изображение.png139 Кб, 275x183
томаты пасынкование 11603 В конец треда | Веб
чтобы не заморачиваться с формированием купил значица я семечки самоформирующихся штамбованных томатов дрова,проростил,высадил,а пасынки все равно прут,нужно ли обрезать?Сорт сам по себе очень густой,в 1+ стволов формировать их не хочу,да и регион достаточно капризный( мацква),с одного бы свтвола урожай получить.Пока удалять очкую,вдруг эти пасынки нужны кусту для развития,я хз,че посоветуете?
2 11604
>>603 (OP)

>одного бы свтвола урожай получить


Я севернее, делаю в два-три ствола в теплице. Каждый день жру шакшуку с сыром во время урожая. Не в теплице тоже особо не заморачиваюсь. Мне кажется не так плохо в наших широтах с солнцем до урожая.

Располовинь, на одних оторви, на других оставь. Понаблюдай. Там уж вывод сделаешь.

А так ты ни сорт не написал, ни где покупал. Нет уверенности что у тебя вообще какой-то само формирующийся сорт.
3 11606
>>604
Написал он сорт, Дрова. Мерзенький такой, морозостойкий и многоплодный. Вот только сам томат с огромным твердым стержнем посередине, кислый и кожура жесткая. У нас на юге сажают минусинский крупный иди типа того, а из Дров только слово хуй и складывать
download (11).jpeg57 Кб, 512x512
4 11607

>Выращивать томаты не черри


Хехмдауш
5 11608
>>607
У черри урожайность ниже.Хотя сам в этом году посадил 40 штук , лол.Опу- ничего не трогай, сажал такие дрова в прошлому году, топовый сорт для сушки и кетчуп варить.Пасынки там появляются, но в ствол не развиваются, можешь только листья постепенно удалять снизу до первой кисти цветочной.Из обязательного подвзявать причем не только ствол, а сами кисти тоже,иначе переломятся под весом плодов
6 11609
>>606
посушить их попробуй
Обновить тред
« /sad/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее