Между тем, не стоит забывать, что измерения климата стали делать достаточно недавно и повышение температуры по всему миру, так пугает климатологов просто потому, что история наблюдений за климатом слишком молода. Так недавно появилась новость о том что зима в Арктике стала короче за последние 60 лет. Но 60 лет - это практически вчера в рамках глобальных изменений климата. Как долго в действительности продлится нынешний тренд на потепление, насколько он в действительности необычен для истории климата и наконец, связан ли он действительно с антропогенными выбросами CO2 - вопросы открытые.
А тем временем, исследователи из Кольского научного центра, уже выкатили новое исследование, согласно которому, уже во второй половине XXI века, начнется новый малый ледниковый период - и что самое паскудное, с человеческой деятельностью, он не будет связан от слова "никак": https://blackpill.usite.pro/news/ehpichnyj_otsos_klimaticheskikh_alarmistov/2025-04-24-200
>нужно выбросить в атмосферу побольше парниковых газов, дабы предотвратить новый ледниковый период.
Лол. И чем ты отличаешь от свидетелй глобального потепления? Они говорят "тупо снижайте выбросы", ты говоришь "тупо повышайте выбросы". Не ну это сильно, реально.
>так пугает климатологов просто потому, что история наблюдений за климатом слишком молода.
Тогда почему я должен верить тебе? Если навука слишком молодая, то это полуается принижает как их, так и твои тейки.
Хуй знает, как по мне ты выбрал не очень хорошую позицию, которая ебашит и тебя, и твоих оппонентов. В итоге обе ваши группы выглядят, как шизы, которые просто предлагают диаметрально противоположные, причем крайне радикальные, идеи.
На земле есть система циклов. Ледняковые периоды сменяются потеплением и наоборот. Очевидно, что пуш только одной позиции приведет нас, как вид, к ебейшему обсеру через n-количество десятков лет.
Ну то есть десятки тысяч исследований тебя не убеждают, а одно убеждает. И ты ещё утверждаешь, что ты непредвзятый?
Изменение климата -- это комплексный процесс, и потепление лишь часть его, кроме него там ещё куча других проблем.
Или вот, например, снижение фертильности мужчин из-за микропластика?
>Лол. И чем ты отличаешь от свидетелй глобального потепления? Они говорят "тупо снижайте выбросы", ты говоришь "тупо повышайте выбросы". Не ну это сильно, реально.
Это была ирония, даунито. Я это скорее написал в том ключе, что теперь снова можно производить и покупать автомобили, потребляющие много бензина, свободно летать на реактивных самолетах и выкинуть всю зеленую экономику на свалку истории (где ей и место).
>Тогда почему я должен верить тебе?
Я тебя не призываю верить мне. Я призываю тебя, не верить климатическим алармистам.
>>0491
>Ну то есть десятки тысяч исследований тебя не убеждают, а одно убеждает.
А толку от этих "десятков тысяч исследований", если они все написаны под копирку, по указке из единого центра принятия решений?
>Изменение климата -- это комплексный процесс, и потепление лишь часть его, кроме него там ещё куча других проблем.
А ты хоть понимаешь, что такой подход, полностью лишает гипотезу глобального потепления какой-либо фальсифицируемости? Отныне не существует климатического сценария, который опровергал бы вашу единственно верную теорию.
>Или вот, например, снижение фертильности мужчин из-за микропластика?
"Во всем повинны вирусы и спам! Пиратское ПО и пидарасы!".
(C) "Антивирусная трагедия".
https://dzen.ru/a/aA-XJOqrG0-Mzbpj
>Это была ирония, даунито
>что теперь снова можно производить и покупать автомобили
> выкинуть всю зеленую экономику на свалку
А ты хорош. Я буквально это изначально и описал. "Тупо повшайте выбросы", но другими словами. Ты что совсем отсталый?
>Я тебя не призываю верить мне. Я призываю тебя, не верить климатическим алармистам.
В контексте треда "не верить алармистам" буквально и значит верить тебе. Т.к. никакой другой альтерантивной точки зрения, крме ультра-зеленых ты не привел.
> если они все написаны под копирку, по указке из единого центра принятия решений?
Шапочка из фольги не давит? Как ты себе вобще предствляешь всемирный заговор в котором должын учавствовать миллионы людей одновременно и при этом никто и нигде не должны проебаться? Организй др на 30+ гостей и ты азуеешь от того, насколько тяжело контролить толпу в 30+ тел, когда договоренность даже срывать не надо.
> полностью лишает гипотезу глобального потепления какой-либо фальсифицируемости
Твое ебало, когда почитал про критерий Поппера, но нихуя не понял о чем прочитал.
>если они все написаны под копирку, по указке из единого центра принятия решений?
Как кстати это утверждение проходит данный критерий? Лол.
>А ты хорош. Я буквально это изначально и описал. "Тупо повшайте выбросы", но другими словами.
Я так понял, что ты решил что я предлагаю спасать планету повышениями выбросов. Так вот: это не так.
>В контексте треда "не верить алармистам" буквально и значит верить тебе.
Императив "Если ты не за Сталина, значит за Гитлера" - верный признак сектантского мышления. Так что ты это, поосторожней там.
>Т.к. никакой другой альтерантивной точки зрения, крме ультра-зеленых ты не привел.
Чува-ак, климатические алармисты - это давно уже не ультра-зеленые, это уже просто мейнстрим. Если ты с риторикой современных ультра-зеленых познакомишься, ты охуеешь просто, реально тебе говорю.
>Как ты себе вобще предствляешь всемирный заговор в котором должын учавствовать миллионы людей одновременно и при этом никто и нигде не должны проебаться?
О-о-о, этот навязший в зубах референ борцунов с конспирологией....
Кто тебе сказал, что правящие элиты не тупят и не делают ошибок? Просто они настолько могущественны, что могут приказать тебе не смотреть в сторону их проебов. Ноутбук Хантера Байдена тому наглядное подтверждение.
>Организй др на 30+ гостей и ты азуеешь от того, насколько тяжело контролить толпу в 30+ тел, когда договоренность даже срывать не надо.
Вообще-то, есть мнение что этот аргумент как раз подтверждает существование всемирного заговора. Сам подумай: кому выгодно, чтобы человечество превратилось в сборище бесполезных дегенератов, которые даже организоваться толком не могут?
>Твое ебало, когда почитал про критерий Поппера, но нихуя не понял о чем прочитал.
Ах да, я совсем забыл что критерий Поппера можно использовать только по "чужим". В случае с нефальсифицируемыми гипотезами родом из самого научного сообщества - это уже френдли файер.
>АРРРЯЯЯЯЯЯЯ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПУТИН, ТО ЭТО ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ!!!
Кто там говорил, что Россия пошла по пути описанным Джорджем Оруэллом, а Запад - по пути описанным Олдосом Хаксли? Вот же он, Оруэлл в чистом виде.
>Я так понял, что ты решил что я предлагаю спасать планету повышениями выбросов
>Отменять углеродные квоты, субсидии для производителей зеленой энергии, законы, обязующие энергосбытовые компании зеленую энергию покупать - теперь наоборот, нам нужно выбросить в атмосферу побольше парниковых газов
Ебанутый, этим буквально заканчивается статья на которые ты ссылаешсяя\которую ты написал. Ты либо смотри че цитируешь, либо не пытайся отнекиваться потом.
>Императив "Если ты не за Сталина, значит за Гитлера" - верный признак сектантского мышления.
Да, потому что так это и работает. Если ты рассматриваешь только 2 лагеря ультра-шизов, то несоглсие с одним из них автоматом тебя причесляет к противоположному. Я расужлаю лишь в том конктексте, который ты сам задал, чтоб показат насколько идиоткая твоя позиция. Всё просто.
> Ноутбук Хантера Байдена тому наглядное подтверждение.
Я так понимаю, нарокта и личная порнуха это тот самый "проеб" элит? Хантер Байден серый кординал контрлирующих мир? Нет,он просто ебаный нарк. Его прикрыли только для того, что сам бидон не потерял рейтинги, а не потому что на ноуте была какая-то невероятно важная инфа.
>Вообще-то, есть мнение что этот аргумент как раз подтверждает существование всемирного заговора
И каким же образом лол? Даже если такое мнение существует, что это меняет? Есть вот мнение что твоя мать шлюха. Получается твоя мать шлюха? Это ведь так работает?
>Сам подумай: кому выгодно, чтобы человечество превратилось в сборище бесполезных дегенератов, которые даже организоваться толком не могут?
Дебилоид блять. А как тебе "илитка" мешает собрать др на 30+ тел? Конкретро бидон насылает мозговые волны отпуления или что?
>Ах да, я совсем забыл что критерий Поппера можно использовать только по "чужим".
Че ты несешь? Где я говорил, что критерий может использовать группа А, а группа Б его использовать не может? Я лишь сказал, что ты не понимаешь ка он работает. Вот и всё ептыть.
>>если они все написаны под копирку, по указке из единого центра принятия решений?
>Как кстати это утверждение проходит данный критерий? Лол.
Че заигнорил это ктса? Как твой высер проходит то твой любимый критерий?
>Я так понял, что ты решил что я предлагаю спасать планету повышениями выбросов
>Отменять углеродные квоты, субсидии для производителей зеленой энергии, законы, обязующие энергосбытовые компании зеленую энергию покупать - теперь наоборот, нам нужно выбросить в атмосферу побольше парниковых газов
Ебанутый, этим буквально заканчивается статья на которые ты ссылаешсяя\которую ты написал. Ты либо смотри че цитируешь, либо не пытайся отнекиваться потом.
>Императив "Если ты не за Сталина, значит за Гитлера" - верный признак сектантского мышления.
Да, потому что так это и работает. Если ты рассматриваешь только 2 лагеря ультра-шизов, то несоглсие с одним из них автоматом тебя причесляет к противоположному. Я расужлаю лишь в том конктексте, который ты сам задал, чтоб показат насколько идиоткая твоя позиция. Всё просто.
> Ноутбук Хантера Байдена тому наглядное подтверждение.
Я так понимаю, нарокта и личная порнуха это тот самый "проеб" элит? Хантер Байден серый кординал контрлирующих мир? Нет,он просто ебаный нарк. Его прикрыли только для того, что сам бидон не потерял рейтинги, а не потому что на ноуте была какая-то невероятно важная инфа.
>Вообще-то, есть мнение что этот аргумент как раз подтверждает существование всемирного заговора
И каким же образом лол? Даже если такое мнение существует, что это меняет? Есть вот мнение что твоя мать шлюха. Получается твоя мать шлюха? Это ведь так работает?
>Сам подумай: кому выгодно, чтобы человечество превратилось в сборище бесполезных дегенератов, которые даже организоваться толком не могут?
Дебилоид блять. А как тебе "илитка" мешает собрать др на 30+ тел? Конкретро бидон насылает мозговые волны отпуления или что?
>Ах да, я совсем забыл что критерий Поппера можно использовать только по "чужим".
Че ты несешь? Где я говорил, что критерий может использовать группа А, а группа Б его использовать не может? Я лишь сказал, что ты не понимаешь ка он работает. Вот и всё ептыть.
>>если они все написаны под копирку, по указке из единого центра принятия решений?
>Как кстати это утверждение проходит данный критерий? Лол.
Че заигнорил это ктса? Как твой высер проходит то твой любимый критерий?
Я понял, сейчас перейду на доступный тебе язык. Ты - ебобо?
>Как ты себе вобще предствляешь всемирный заговор в котором должын учавствовать миллионы людей одновременно
Для живущих в РФ или Украине странно задавать подобные вопросы. Миллионы хохлов с 2014 не только терпят, но и поддерживают людоедскую хунту. Миллионы россиян голосуют за Пыню и его воровскую шайку. И даже последняя 3-летняя мясорубка только укрепила власти обеих стран. Технологии управления массами хорошо изучены и известны не только политикам, но даже полуграмотным лидерам сект вроде Виссариона (бывший советский мент). "На дурака не нужен нож..."
> и при этом никто и нигде не должны проебаться?
А кто сказал, что элиты никогда не ошибаются? Революции, госперевороты обычное дело в истории (и начинаются в кулуарах, а взятие Бастилии или стрельба из Авроры лишь финальный этап). Просто на смену старым хозяевам мира приходят новые. И имеют гоев более качественно, с использованием последних достижений научно-технического прогресса.
>Я это скорее написал в том ключе, что теперь снова можно производить и покупать автомобили, потребляющие много бензина, свободно летать на реактивных самолетах и выкинуть всю зеленую экономику на свалку истории (где ей и место).
Да ебать, это же ни разу не так, что себестоимость добычи углеводородов постепенно растет и такого дешевого топлива как в 50 - 70 у человечества уже больше не будет в долгосроке, поэтому необходимость поиксов альтернативных источников энергии совпала с климатической шизой
Или наоборот, и была реальной причина раздувания хайпа вокруг этой темы
Это же ни разу не так что лидер по виэ - это уже даже не европа, а китай
Ой, а вот и адепт пика нефти прибежал!
Манюнь, во-первых концепция пика нефти отталкивалась от информации о разведанных запасах черного золота 1970-х. Сейчас нефти нашли уже гораздо больше.
А во-вторых, преодоление проблема истощения нефти и газа - это разработка технологий добычи метангидратов со дна океана, разработка при помощи генной инженерии бактерий, способных вырабатывать любой вид топлива. Но никак, сука, не переход на заведомо нерентабельные ветряки и солнечные панели.
> А во-вторых, преодоление проблема истощения нефти и газа - это разработка технологий добычи метангидратов со дна океана,
Ммбля, натягивать на дне воронкой с трубочкой вверх полиэтилен, шурудить ил палкаме и кочать оттуда пердёжные газики
> разработка при помощи генной инженерии бактерий, способных вырабатывать любой вид топлива.
- бактерие при жызни серет пропан-бутановой смесью вместо СO2 и пара, бгггг, а не разлагается в них после погружения дохлой в толщу пород
- метан-cерящие бактерии а-ля из кишечника руминантов, в баки которым нужно загружать зелёную биомассу у которой сквозной КПД фотосинтеза в пределе 1-2%.
> Но никак, сука, не переход на заведомо нерентабельные ветряки и солнечные панели.
А бывают ли вообще белковые ещё дебильнее чем антисетушок? Вопрос великий.
>температура поднимется от 1.5 до 3.5 или вообще 6 градусов. А уровень моря, поднимется от полуметра до метра.
Повышение содержания СО2 приведёт к стремительному зарастанию всего зелёнкой. Короч, то на то и выйдет, природа сама себя отбаллансит.
> щас то нефти оооо билять, девать её некуда!
Да мань, именно поэтому трамповские пуки про повысьте добычу и сделайте нефть по 50 не сработали, и она продолжает держаться в коридоре 70, а европейские без ресурсные обосранцы готовы развязать третью мировую радии мрии что смогут получить контроль над месторождениями россии и арктикой и отыграться ими за все проебанные полимеры, вместо того чтобы бактерии генноинжинирить и пылесосиком по морскому дну шебуршить как ты им предложил
> щас то нефти оооо билять, девать её некуда!
Да мань, именно поэтому трамповские пуки про повысьте добычу и сделайте нефть по 50 не сработали, и она продолжает держаться в коридоре 70, а европейские без ресурсные обосранцы готовы развязать третью мировую радии мрии что смогут получить контроль над месторождениями россии и арктикой и отыграться ими за все проебанные полимеры, вместо того чтобы бактерии генноинжинирить и пылесосиком по морскому дну шебуршить как ты им предложил
В СССР, например, такие закончились ещё при Горбачёве.
Сейчас её выдавливают из песков и хуярят гидроразрывы, чтобы хоть как-то собрать вместе. Это само по себе дорого и добыча нефти сейчас на грани окупаемости. И это при том, что нефтекомпании даже не заставляют подчищать за собой в случае обосрамса.
Ты - ебобо?
>Сейчас нефти нашли уже гораздо больше.
Тебе не приходило в голову, что та нефть, что нашли, на порядок более трудно извлекаемая? Битумные пески и игры с разрывами пластов это всё игрушка дьявола.
Самая легкая нефть осталась у арабов и то у них запасы не бесконечные, если учесть что потребление всё растёт.
Эмпирический опыт все выдает на самом деле как есть: израиль готов взять на себя ответственность за геноцид в газе, ради безраздельного и беспрепятственного контроля над газовым месторождением левиафан. А европейцы отменяют социальное государство и думают как им заставить пролов идти вербоваться в перевооружаемую армию. Идеология не может прижиться сама по себе в вакууме, если у неё не будет экономического подспорья.
>нет ну двясти тясяч миллионов лет назад вообще планету пидорасило, что магма лилась по склонам. Что нам это глобальное потепление на 2 градуса?!
>ну тогда не было человека и общества, успех которого сильно завязан на хорошей погоде для прокармливания 8 млрд голов
>пук
Ты тупое чмо блять, дальше своего носа не видишь потому что стоячий хуй скрыт за горизонтом пуза, буквально всем все очевидно что идет передел мира и все бодаются за ресурсы, никто уже не верит в ссанину про свободную торговлю и суверенитет мелких порашь, у тя сша хотят канаду и Гренландию под себя подмять, бортанув ес, ради господства над Арктикой с её ресурсами.
И вот о чем говорить с этими школьниками выросшими на научпопе, которые нихуя не знают о мире
Да, при этом считают себя интеллектуальной элитой, не понимая, что то "научное знание", которому они поклоняются, оличается от теорий заговора, которые они презирают, только наличием дубинки в руках научного сообщества.
>Повышение содержания СО2 приведёт
Прежде всего к закислению океана.
Чем это чревато сам загугли.
Так это официальные заявления первых лиц США.
Ты в спячке что ли был?
Гренландию всегда хотели у Дании подешевле купить.
Сглатывать не забывай когда хуев насосалась, лохушка.
>Прежде всего к закислению океана.
Сука! Вы знали. Вы все это время знали, что океан поглощает углекислый газ.
Дело в том, что нам вещают, что углекислый газ накапливается в атмосфере и создает парниковый эффект. Отрицатели климата, утверждали,что нет, углекислый газ поглощается океаном. А теперь оказывается, и климатические алармисты об этом знают - а точнее, избирательно помнят, вспоминая, когда нужно напугать закислением океана.
>Мудила, ты можешь конкретно написать, где ты увидел теорию заговора и показать, почему это теория заговора?
Ну смотри: когда мы говорим про Биг Фарму, про то что людей кололи экспериментальными вакцинами, которые еще не прошли нормальные испытания, когда мы говорим про gain of function - вы называете это теориями заговора.
При этом, вы позволяете себе рассказывать охуительные истории про коварные нефтегазовые корпорации, которые Скрывают Правду о том что нефть кончилась. И это почему-то, вот ни разу не теории заговора.
>>Мудила, ты можешь конкретно написать, где ты увидел теорию заговора и показать, почему это теория заговора?
>Ну смотри: когда мы говорим про Биг Фарму, про то что людей кололи экспериментальными вакцинами, которые еще не прошли нормальные испытания, когда мы говорим про gain of function - вы называете это теориями заговора.
Там все вакцины прошли испытания на десятках тысяч человек, прежде чем их выпустили. Ну я про западные говорю, пфайзер, астра-зенека и т. п. Это всё полный пиздёж, что их не испытывали.
>При этом, вы позволяете себе рассказывать охуительные истории про коварные нефтегазовые корпорации, которые Скрывают Правду о том что нефть кончилась. И это почему-то, вот ни разу не теории заговора.
Да потому что никто ничего не скрывает, это всё в открытом доступе. В США перестают качать нефть, когда её цена ниже 30 долларов падает. Ты думаешь, это по приколу, им делать больше нечего? Нет, они просто не хотят работать себе в убыток. Как только цена обратно поднимается, они расконсервируют и начинают качать снова.
Набери в гугле себестоимость добычи нефти, будет тебе вся информация на блюдечке.
Ну я ж говорю: дихотомия "Теория заговора - научная наука", определяется только тем, в чьих руках руках дубинка.
Для теории заговора надо, чтобы кто-то что-то скрывал.
Никто не скрывает, что нефть добывать стало дороже, чем раньше. Это только тебе одному почему-то неизвестно.
Большинство известных мне дискуссий, посвященных научным и экономическим аспектам глобального потепления, обходят стороной самый важный вопрос. Это вопрос скорее религиозного, чем научного свойства. Существует такая всемирная светская религия — «забота об окружающей среде», покороче ее можно назвать энвайронментализмом. Согласно этой религии, роль людей на Земле — это роль тех, кто управляет хозяйством. Соответственно, портить планету отходами нашей роскоши — это грех, а праведный путь состоит в том, чтобы жить как можно экономнее.
Основам энвайронменталистской этики учат детей в детских садах, школах и колледжах по всему миру. Энвайронментализм занял место социализма, став ведущей светской религией. Эта религия имеет прочные этические основы. Ученые и экономисты могут быть вполне согласны с буддистскими монахами и христианскими проповедниками в том, что разрушение нашей естественной среды обитания есть зло, а бережная охрана деревьев, птиц и бабочек — это благо.
Всемирное сообщество энвайронменталистов имеет очень сильную позицию в моральной сфере и ведет человеческое общество по пути надежды на лучшее будущее. Энвайронментализм, как религия надежды и почтительного отношения к природе, пришел всерьез и надолго. Принадлежать к этой религии можем мы все, в независимости от того, верим ли мы в опасность глобального потепления или нет.
К великому сожалению, однако, движение энвайронментализма приняло в качестве одного из догматов своей веры убеждение о том, будто глобальное потепление сильнее, чем что-либо другое, угрожает экологии нашей планеты. Именно по этой причине споры о глобальном потеплении стали такими горячими и ожесточенными.
Хуже того, общественность поверила в то, будто любой человек, скептически относящийся к опасностям глобального потепления, является непременно и врагом окружающей среды. Отчего теперь перед скептиками вроде меня стоит непростая задача — убедить общественность в обратном.
Многие из таких скептиков — преданные энвайронменталисты. И они с ужасом наблюдают, как всеобщая одержимость глобальным потеплением отвлекает внимание общественности от намного более серьезных опасностей, уже сегодня угрожающих нашей планете…
Моя первая ересь состоит в том, что весь нынешний ажиотаж вокруг глобального потепления сильно преувеличен. Здесь я выступаю против священного братства специалистов по моделированию климата и толп введенных ими в заблуждение граждан, которые верят цифрам, предсказываемым климатическими моделями. Они, конечно, говорят, что у меня нет метеорологического образования, а следовательно, я не обладаю достаточной квалификацией, чтобы рассуждать об этих вопросах.
Но я изучал модели климата и знаю их возможности. Эти модели основаны на решении гидродинамических уравнений, и они замечательно описывают движения жидкостей и газов в атмосфере и в океанах. Но они очень плохо описывают облака и пыль, химию и биологию полей, сельхозугодий и лесов. Эти модели и близко не подходят к тому, чтобы описывать тот реальный мир, в котором мы живем.
Не вызывает сомнения, что местами на нашей планете действительно происходит потепление климата. Я вовсе не говорю, что это потепление не вызывает проблем. Вполне очевидно, что вызывает. Вполне очевидно, что нам следует стремиться разобраться во всём этом лучше. Но я говорю, что эти проблемы сильно преувеличены. На них тратятся деньги и отвлекается внимание от других проблем, более актуальных и более для нас важных. Таких как бедность, инфекционные заболевания, образование, здравоохранение и сохранение живых существ, населяющих сушу и океаны. Не говоря уже о самой важной из всех проблем — войны и мира, включая избавление от ядерного оружия.
Когда я прислушиваюсь к публичным дебатам об изменениях климата, мне бросаются в глаза колоссальные пробелы в наших знаниях, неполнота наших наблюдений и поверхностность наших теорий. Во многих фундаментальных процессах в экологии Земли мы разбираемся плохо. Только если мы разберемся в них намного лучше, мы сможем поставить точный диагноз нынешнего состояния нашей планеты. Если мы пытаемся заботиться о Земле точно так же, как мы заботимся о больном человеке, вначале нужно диагностировать болезнь, и лишь затем ее лечить. Для этого нужно наблюдать за процессами, происходящими в биосфере, и измерять их параметры.
Большинство известных мне дискуссий, посвященных научным и экономическим аспектам глобального потепления, обходят стороной самый важный вопрос. Это вопрос скорее религиозного, чем научного свойства. Существует такая всемирная светская религия — «забота об окружающей среде», покороче ее можно назвать энвайронментализмом. Согласно этой религии, роль людей на Земле — это роль тех, кто управляет хозяйством. Соответственно, портить планету отходами нашей роскоши — это грех, а праведный путь состоит в том, чтобы жить как можно экономнее.
Основам энвайронменталистской этики учат детей в детских садах, школах и колледжах по всему миру. Энвайронментализм занял место социализма, став ведущей светской религией. Эта религия имеет прочные этические основы. Ученые и экономисты могут быть вполне согласны с буддистскими монахами и христианскими проповедниками в том, что разрушение нашей естественной среды обитания есть зло, а бережная охрана деревьев, птиц и бабочек — это благо.
Всемирное сообщество энвайронменталистов имеет очень сильную позицию в моральной сфере и ведет человеческое общество по пути надежды на лучшее будущее. Энвайронментализм, как религия надежды и почтительного отношения к природе, пришел всерьез и надолго. Принадлежать к этой религии можем мы все, в независимости от того, верим ли мы в опасность глобального потепления или нет.
К великому сожалению, однако, движение энвайронментализма приняло в качестве одного из догматов своей веры убеждение о том, будто глобальное потепление сильнее, чем что-либо другое, угрожает экологии нашей планеты. Именно по этой причине споры о глобальном потеплении стали такими горячими и ожесточенными.
Хуже того, общественность поверила в то, будто любой человек, скептически относящийся к опасностям глобального потепления, является непременно и врагом окружающей среды. Отчего теперь перед скептиками вроде меня стоит непростая задача — убедить общественность в обратном.
Многие из таких скептиков — преданные энвайронменталисты. И они с ужасом наблюдают, как всеобщая одержимость глобальным потеплением отвлекает внимание общественности от намного более серьезных опасностей, уже сегодня угрожающих нашей планете…
Моя первая ересь состоит в том, что весь нынешний ажиотаж вокруг глобального потепления сильно преувеличен. Здесь я выступаю против священного братства специалистов по моделированию климата и толп введенных ими в заблуждение граждан, которые верят цифрам, предсказываемым климатическими моделями. Они, конечно, говорят, что у меня нет метеорологического образования, а следовательно, я не обладаю достаточной квалификацией, чтобы рассуждать об этих вопросах.
Но я изучал модели климата и знаю их возможности. Эти модели основаны на решении гидродинамических уравнений, и они замечательно описывают движения жидкостей и газов в атмосфере и в океанах. Но они очень плохо описывают облака и пыль, химию и биологию полей, сельхозугодий и лесов. Эти модели и близко не подходят к тому, чтобы описывать тот реальный мир, в котором мы живем.
Не вызывает сомнения, что местами на нашей планете действительно происходит потепление климата. Я вовсе не говорю, что это потепление не вызывает проблем. Вполне очевидно, что вызывает. Вполне очевидно, что нам следует стремиться разобраться во всём этом лучше. Но я говорю, что эти проблемы сильно преувеличены. На них тратятся деньги и отвлекается внимание от других проблем, более актуальных и более для нас важных. Таких как бедность, инфекционные заболевания, образование, здравоохранение и сохранение живых существ, населяющих сушу и океаны. Не говоря уже о самой важной из всех проблем — войны и мира, включая избавление от ядерного оружия.
Когда я прислушиваюсь к публичным дебатам об изменениях климата, мне бросаются в глаза колоссальные пробелы в наших знаниях, неполнота наших наблюдений и поверхностность наших теорий. Во многих фундаментальных процессах в экологии Земли мы разбираемся плохо. Только если мы разберемся в них намного лучше, мы сможем поставить точный диагноз нынешнего состояния нашей планеты. Если мы пытаемся заботиться о Земле точно так же, как мы заботимся о больном человеке, вначале нужно диагностировать болезнь, и лишь затем ее лечить. Для этого нужно наблюдать за процессами, происходящими в биосфере, и измерять их параметры.
Помню, что когда шиз в новой зеландии устроил шутинг в мечети (крайсчестерский стрелок), он в своих дневниках писал что типо топит за природу и все такое, и не любит не белых именно за то что по их вине мол разрушается планета (арабы качают нефть, китайцы все производят на своих заводах, у индусов просто все засрано и загажено).
Так что это щас мы ржем над тем что европейцы превратились в кринжовых красно-зеленых лицом которых выступает грета тумблер, а если маятник качнется в другую сторону эти энвайроменталисты из красно зеленых станут зелено коричневыми литтерали экофашистами.
Тут ещё можно докинуть про то что у турции с грецией есть спор за ряд островов в эгейском море, и греки в качестве пропаганды почему эти острова должны принадлежать именно им использовали аргумент - там заповедная территория, а турция не исполняет свои обязанности по обереганию здешней уникальной флоры и фауны
Да хуль вы взяли то что зелёные это леваки? Гитла тот же и рейх отличались очень гуманным отношением к природе и были той ещё зоошизой. Грета Тунберг вообще шведка и топит против жидов, это промытка уровня наших скинов только она нигеров по электричкам не бегает пиздит. Да вы её ебло видели вообще? К то что она чурок защищает, ну так это фашисты ещё во времена рейха делали, это только нашенские их не любят потому что чурки более базированы чем они.
А что касается глобального потепления и прочей климактерической хуйни да вообще поебать, лично я только рад тому что оно происходит. Вопервых мишаня реалии тупой дегенерат у которого в голове самовар говна. Во вторых хоть усрись техногенная цивилизация будет греть окружающую среду в любом случае даже если станет полностью "зелёной", потому что альтернатива - регресс цивилизации и сокращение населения. В третьих Земля сейчас существует в холодном историческом периоде. 55 миллионов лет назад был палеоген эоценовый оптимум средняя температура была на 8-12 градусов выше по планете. И ничо нормально все жили. Так что нам планету разогревать тысячи лет, там одну Антарктиду растопить заебешься, а значит процесс будет идти медленно для биосферы. Впрочем социалочки и сельхоз будут охуевать, но где? Поди плохо что Москва станет как Краснодар, а Краснодар как Тегеран? Кстати многие кубаноиды завязанные в сельхозе уже начали миграции на север. Короче Россия в любом случае будет в шоколаде от изменения климата. Думаете трампыня хуле до Канады доебался, по той же причине. Поэтому все эти алармисты нахуй идут.
Проблема не в том, что меняется климат, потому что он всегда меняется. Проблема в том, что он меняется ОЧЕНЬ быстро. Это сейчас происходит в сотни раз быстрее, чем при переменах в прошлом. Из-за этого вымирает гораздо больше видов, чем появляется новых, а так как в экосистемах всё связано со всем, то хуёво становится всем, и в том числе хуёво будет человечеству, потому что мы пока что тоже очень сильно зависим от остальной природы.
Ты выдыхаешб много парникового газиша, ты прямо пукаешь ротом, ты знаешб что надо сделоть, чтоба спасти вымирающие виды...
По существу есть, что написать?
Прямую ссылку дать не мог?
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/430801/Ereticheskie_mysli_o_nauke_i_obshchestve
Вымирания всегда происходят. Лет через двести ситуация стабилизируется, на самом деле ничего страшного для биосферы не происходит. Планета реально нуждается в разогрев, было бы неплохо ещё и восстановить циркуляцию между атлантическим и тихим океана и ебнуть циркумполярное течение. Мы реально живём в пиздец каком холодном климате. Проблема климактерических алармистов в том, что они пытаются решать проблему тем же способом к которому призывает антисетипетухан - то есть тормозить научно технический прогресс и соответственно сокращать население.
Что касается биосферы, то проблемы от потепления в ближайшей перспективе это её самые маленькие проблемы так как в ближайшее время её ожидает массовый вброс генетически изменённых организмов на все уровни от бактерий до крупного размерного класса и возможно чем швитой докинз не шутит ещё и нанитов с ксенобиологическими объектами. Так что кто-то вымрет, а так то может био разнообразие ещё и вырастет сильнее лел.
>>3775
Тебе мишань можно только залупу на воротник.
>Тормизить НТП
Как будто что то плохое? НТП делает жизнь людей все хуже и хуже разрушая не только биосферу но и понятие "человек" в широком смысле слова и все что с ним связано.
НТП это не прогресс в том смысле который имели ввиду гуманисты из эпохи возрождения, а обратный отчет до конца света, по крайней мере для человечества, которое перестанет существовать, заменив себя постчеловеческой системой. Мы по факту уже зашли слишком далеко и на сопле держимся чтобы не отъебнуть а пизду, дальнейший прогресс - это уничтожение человека к 22 веку.
>НТП делает жизнь людей все хуже и хуже
Горячая вода в доме, магия электричества, теплый толчок, смывающий всё за секунду, микроволновка и индукционка, интернет для добычи книг, музыки и всякой ерунды.
НТП пиздат! Хуже его прогрессивные штуки делают злые и одержимые чем-то люди.
Мне атомом создается электроток в атомном котле Белоярки, но всегда найдется какой-нить сынуля богатейшей семьи,Ю разрабатывающей АТОМКУ. Неважно, опенгеймер, рэнд, или еще какой. Важно кто он и как использует во зло технологию.
Вот в 90-х гг использовали утюг и паяльник, как средство выяснения любой информации. Сделал ли НТР с электричеством жизнь хуже всем человекам, или этот конвертер электро в тепло создал злой дегенерат и использовал в прямое зло?
И так со всеми технологиями. Я в инете ищу Дебюсси, а моё зло ЭГОц ищет порево, а сосед по моему сегменту сети моего провайдера ищет ЦуПэ и горе-коре. Я пользуюсь смартфоном как книжкой, а кто-то использует его для прослушивания, подсматривания, деприватности меня и вас.
ВОт в чем проблема - всегда есть аспект пользы и добра, и дерьма со злом абсолютным.
И сказать что НТР - абсолютное зло - солгать. НТР охеренен. Он дал ДВС и ЭД, а злые продажные человеки, живущие в экономическом укладе "наеби ближнего, продай больше, подороже и сломанное заранее, чтобы потом продать запчасти или еще раз это говно" - они испоганили технологию мобильного движимого транспорта. Это все штуки с колесами, которые перемещают тебя в пространстве. Сейчас вот делают культ ВАТОМОБИЛЯ! Это роскошь, это недоступное многим баранам, это ступень выше. Короче, бред социальной пирамиды. И вот проблема НТР в том, что он УКРЕПЛЯЕТ социальный строй, а не меняет его, в сторону мира Ивана Ефремова. То есть, мы живем в той самой версии прототипа АБС-фантастомира, пост-советской эры. А это значит, что мы потеряем социум и свой мир, да и сами его не переживем, скорее всего. Вот в чем проблема. В идеологии самой пирамиды социума. А все ваши проблемы с потреблением, мусоров, климатом, едой-водой - это простые следствия проблемного социума. Но это касается только тех, кто на 1-2 звена вниз отстоит от пирамидиона этой конструкции. Все кто ниже - все ебанулись. Вы все - ебнутые. И мочан надзиратель - тоже.
>НТП делает жизнь людей все хуже и хуже
Горячая вода в доме, магия электричества, теплый толчок, смывающий всё за секунду, микроволновка и индукционка, интернет для добычи книг, музыки и всякой ерунды.
НТП пиздат! Хуже его прогрессивные штуки делают злые и одержимые чем-то люди.
Мне атомом создается электроток в атомном котле Белоярки, но всегда найдется какой-нить сынуля богатейшей семьи,Ю разрабатывающей АТОМКУ. Неважно, опенгеймер, рэнд, или еще какой. Важно кто он и как использует во зло технологию.
Вот в 90-х гг использовали утюг и паяльник, как средство выяснения любой информации. Сделал ли НТР с электричеством жизнь хуже всем человекам, или этот конвертер электро в тепло создал злой дегенерат и использовал в прямое зло?
И так со всеми технологиями. Я в инете ищу Дебюсси, а моё зло ЭГОц ищет порево, а сосед по моему сегменту сети моего провайдера ищет ЦуПэ и горе-коре. Я пользуюсь смартфоном как книжкой, а кто-то использует его для прослушивания, подсматривания, деприватности меня и вас.
ВОт в чем проблема - всегда есть аспект пользы и добра, и дерьма со злом абсолютным.
И сказать что НТР - абсолютное зло - солгать. НТР охеренен. Он дал ДВС и ЭД, а злые продажные человеки, живущие в экономическом укладе "наеби ближнего, продай больше, подороже и сломанное заранее, чтобы потом продать запчасти или еще раз это говно" - они испоганили технологию мобильного движимого транспорта. Это все штуки с колесами, которые перемещают тебя в пространстве. Сейчас вот делают культ ВАТОМОБИЛЯ! Это роскошь, это недоступное многим баранам, это ступень выше. Короче, бред социальной пирамиды. И вот проблема НТР в том, что он УКРЕПЛЯЕТ социальный строй, а не меняет его, в сторону мира Ивана Ефремова. То есть, мы живем в той самой версии прототипа АБС-фантастомира, пост-советской эры. А это значит, что мы потеряем социум и свой мир, да и сами его не переживем, скорее всего. Вот в чем проблема. В идеологии самой пирамиды социума. А все ваши проблемы с потреблением, мусоров, климатом, едой-водой - это простые следствия проблемного социума. Но это касается только тех, кто на 1-2 звена вниз отстоит от пирамидиона этой конструкции. Все кто ниже - все ебанулись. Вы все - ебнутые. И мочан надзиратель - тоже.
Да уж сильно хуже живём по сравнению с 99% человеческой истории. Лиши мишаню инторнета и он через пару месяцев станет самым лютым поборником прогресса.
Лиши наркомана опиоидов, и он тебе пояснит что политика проводимая во всем мире по сохранению жизнеспособности общества не правильна, и их надо в детских садах начинать раздавать
Лиши климат-алармиста дешевого комфорта, он будет кричать о лишних или тупых людях, и о вреде проводимой политике по расточительной прогрессии модели потребления, которая подразумевает бесконечный рост при ограниченных ресурсах, о чем он будет орать даже на аниме-бордах для гомогеев и хохлов...
Видишь, это работает во все стороны.
>вреде проводимой политике по расточительной прогрессии модели потребления, которая подразумевает бесконечный рост при ограниченных ресурсах
Так правильно делает, так и есть
Но алармист арет про климат только.
А про потребление арут настоящие люди - моченые, которых пинают кекономисты всякие и просто норкоманы. Пока ученые будут заложниками богатых норкоманов - у нас не будет калмунизма.
Коммунизм - это утопия, при том модерновая - то бишь прогрессивисткая.
А нужно наеборот, вернуться к естественному бытию человека. Анприм уже не возможен, так как человечество оторвалось слишком далеко и для него пригодны только недобитки в джунглях амазонии.
Единственный вариант - неофеодализм с деглобализацией или кастовое общество. Но нужно чтобы после этого ебнула вспышка на солнце такой силы чтоб полный блэкаут и все электросети полетят, а то и при таком общественном устройстве НТП продолжится.
Никто не скрывает существование Биг Фармы, так что это не теория заговора.
Никто не скрывает существование gain of function, так что лабораторная гипотеза происхождения SARS-CoV-2 - это не теория заговора.
Смотри: я так тоже умею!
>А что касается глобального потепления и прочей климактерической хуйни да вообще поебать, лично я только рад тому что оно происходит. Вопервых мишаня реалии тупой дегенерат у которого в голове самовар говна.
>>3776
>Проблема климактерических алармистов в том, что они пытаются решать проблему тем же способом к которому призывает антисетипетухан - то есть тормозить научно технический прогресс и соответственно сокращать население.
Петушок науковерский, чтобы понять меня и мои идеи, тебе нужно не сидеть со своими собратьсями по разуму, в вашей проперженной эхо-камере и гадать, каких взглядов на мир я придерживаюсь (при этом, за недостатком знаний, банально придумывать мне мои воззрения) - а просто открыть мой блог и начать читать.
Во-первых, климат меняется аномально быстро, но почему-то недостаточно быстро, чтоб мы могли это заметить. Лично слышал подобную смысловую эквилибристику от Чернокульского на "Петухах против анальных пробок".
Во-вторых, даже если климат и меняется аномально быстро, это нормальная эволюционная ситауция. Первые леса тоже когда-то были подобным экологическим фактором, какого ранее не было. И
первые меловые цветковые тоже. При этом, появление подобных новых факторов также сопровождалось массовыми вымираниями. И в последних, нет ничего плохого, это норма для биологической эволюции.
Да я на тебя Мишань срал и ссал. На твою личность. Ты просто долбоеб, тупой или тупая тилятилюлю. Различие между тобой и климактерическими алармистами примерно такое же как между ватой и либерахами: и те и другие долбоебы.
Гуманитарщина действительно твоё призвание >>3841 а серьёзные разговоры типа климата показывают твой феерический долбоебизм.
Это бог этого раздела. Вроде как Путин - бог хохлов и либерах, а ОП женщинотредов в /zog/ - бог всех селедок.
>Да я на тебя Мишань срал и ссал.
Вот все что ты умеешь - срать и ссать. Причем, не снимая штанов.
>Шиз, таблетки.
У меня нет твоих таблеток, извини.
>>3942
>А все говно у тебя на голове, петушок.
Да-да, ты всех подебил. Хомячки троллятся, корованы грабятся. Унылые будни Страны Эльфов.
>Агрится на внеземную жизнь, ее поиск
>>3944
>То есть он верит в НЛО?
Ну вот так это и выглядит. Официалы сидят в своей эхо-камере и обсуждают меня, плодя какие-то дикие домыслы, высосанные из пальца из двадцать первого, ага. В то время, как они могли бы просто прочесть мой блог и все о моих взглядах узнать, я ничего не скрываю:
https://blackpill.usite.pro
https://dzen.ru/id/64addf88e78a9f433f54fdce
Но как же это, носители Единственно Верной Истины, будут учиться чему-то у какого-то еретика? Они же и так все знают!
Времена изменились и теперь "опасными промышленными отходами", считаются не действительно опасные токсины, а обычный безобидный углекислый газ, которого полно в каждой бутылке колы. Ну и метан, конечно. Который также массово вырабатывается биосферой планеты.
Недавно однако, из Китая поступили интересные новости - оказывается, вещества которые прежние энвайронменталисты считали загрязнителями.... Спасают планету: https://blackpill.usite.pro/news/dioksid_sery_protiv_dioksida_ugleroda_kto_kogo/2025-08-22-214
Типа кто-то реально будет переходить на сайт с ссылкой название которого "блэк пилл"?
Прекрасно, пойду наверну чашечку ядерных отходов, чтобы микрофлора кишечника очистилась
Давай исследования по учёту влияния диффузии на оценку концентрации со2 в древности.
10 тысяч лет назад не велись наблюдения за температурой и CO2. Эти графики тупо экстраполяция с измерением через прокси, к которым тоже есть вопросики.
Ну давай прикинем. Вот у тебя пузырьки воздуха во льде. Допустим, газы из них могут диффундировать в лёд. Почти весь воздух это комбинация азота, кислорода и углекислого газа. Молекулы азота и кислорода меньше, чем молекулы углекислого газа, а значит они более легко проходят через лёд. То есть в пузырьках концентрация угк газа будет ещё выше, чем была изначально, или, если перефразировать, в реальности его было ещё меньше, чем по нашим оценкам.
Именно керны антарктического льда довольно хороши изучены, диффузия в плотном льде и постоянном минусе очень медленная.
А у тебя есть какие-то основания полагать, что там вообще хоть на сколько-то заметная диффузия будет или ты это из пальца высосал?
>диффузия в плотном льде и постоянном минусе очень медленная
Сфигали?
Если даже золото диффундирует за десятки лет, при том что оба куска это твёрдое вещество, при темературах супер далёких от прочности решётки, а тут такая рыхлая херня по сравнению с металлами как замёрзшая вода, которая находится намного ближе и к плавлению и к прочности решётки чем металлы, и газ. И сотни тысяч лет. И лёд очень горячий можно сказать, очень далёк от абсолютного нуля по температурам в которых находится .
Нет, это только для ровности прилегания, миграция кусков решётки, несмотря на то что строение именно металлической решёткой там, происходит из-за температуры.
При этом прочность и устойчивость решётки(что и определяет интенсивность перемешивание по времени) примерно пропорциональна температуре плавления.
У подобных металлов она примерно 1300 градусов, а у льда НОЛЬ. Это и близко не покрывает разницы что металл перемешивается при 20 градусах, а лёд находится при -20, хотя наверное при -10 основную часть времени, если не меньше. Эта разница между +20 и -10 пр которых процесс произходит - ни о чём и по сравнению сколько до абсолютного нуля ещё(если какой-то объект -10, а другой +20, это не значит что объект -10 очень холодный, а объект +20 горячий, объект -10 это тоже очень горячий объект и активный) и по сравнению с разницей в температуре плавления 0 и 1300 то же разница температур -10 и +20 это ни о чём.
И ещё стоит не забывать, что то 2 металла реагируют, а в случае льда и газа одно из реагирующих тел ГАЗ.
А между тем, вышло весьма удручающее для адептов шестого вымирания, исследование. Которое демонстрирует, что сейчас речь не идет даже о рядовом вымирании, уровня того же конца плейстоцена: https://blackpill.usite.pro/news/ne_tak_strashen_antropocen_kak_ego_maljujut_shestoe_vymiranie_otmenjaetsja/2025-09-21-223
А я слышал кул стори что дикие пчелы вымирают и их популяция сократилась уже на 90% от прошлого века. И, мол, пизда флоре от этого потому что некому будет летать опылять всякие тычинки
Пиздеж говорите?
3G вышло из оборота, а пестициды стали без апиофильных компонентов. ГМО в обороте с опылением нет.
Так шта, будет только замещение пчел другими видами и родами пчел.
Это что, в 1960-х Пол Эрлих рассказывал, что в будущем Великобритания превратится в перенаселенную страну Третьего Мира, где население будет голодать, а к морям просто невозможно будет подойти, потому что берега будут завалены разлагающейся дохлой рыбой. А самое главное - все эти казни египетские, должны были произойти уже 70-80-х годах прошлого века.
Вспоминаем твой тейк про "как же скрыть масштабный заговор, кто-то же разболтает".
Через промывку гоев медийкой. То что ты начитал тысячи страниц в своей профессии не делает тебя особенным в плане технологий контроля общественного мнения.
Конкретно тут чел тебе приводит открытые факты, а они от тебя отскакивают как масло тефлона с рякаеьем про заговор.
https://youtu.be/1jeNnuDrXE4?t=664
Она реально думает что люди каким то образом напердели тепла что им увеличили температуру океана на один градус лол.
>we have raised the temperature of the ocean we have shoved so much energy into the ocean
Не полноценная истерика как у ебанашки Хосенфельдер будто ее в пизду кусают, но вскрики, вздохи и нервные потрясывания присутствуют.
При этом она является дипломированным физиком специалистом по темной материи и любит хуесосить буквально всех от Фейнмана с Виттеном до Маска с Безосом.
И тупые подсосы в каментах тут как тут: о да ты открыла нам глаза вот это просто охуеть школько энергии.
Знаю, тут сидят уебки не менее тупые, поэтому поясню: даже самые упоротые веруны в климатическую шизу не считают что можно тупо напердеть тепла чтобы разогреть им планету, они затирают про "парниковые газы" которые создают эти их "изменения".
Да нет, просто очень забавно, когда наукоманьки визжат что например, гипотеза лабораторного происхождения SARS-CoV-2 это безумная теория заговора, литералли уровня плоской Земли, при этом за обе щеки уписывая охуительные истории про злобные нефтегазовые корпорации, которые проплачивают климатических скептиков, или скрывают исчерпание нефти. Этодругин классический.
>Не полноценная истерика как у ебанашки Хосенфельдер будто ее в пизду кусают,
С Хоссенфельдер-то что не так? Читал ее, вроде толковая тетка...
>даже самые упоротые веруны в климатическую шизу не считают что можно тупо напердеть тепла чтобы разогреть им планету,
Вообще-то, считают. Согласно последней методичке, коровы выделяют метан, который тоже парниковый газ, а потому нужно отказаться не только от дешевого электричества и автомобилей, но и от мяса тоже.
>истории про злобные нефтегазовые корпорации, которые проплачивают климатических скептиков
Ну так тут хотя бы видна мотивация - деньги. В принципе такая же хуйня была и с сигаретами, когда массово врачей скупали. С антидепрами, в частности с паракетином, когда фармкомпания специально скрыла данные о опасности препарата для подростков.
>SARS-CoV-2
А вот какая мотивация распространять вирус? Чтобы что? Если это хитрый план по ослаблению европки и асашаев от узкоглазых, то почему первый случай был зареган именно в Китае? Почему бы не подослать своего козачка, который бы начал заражение именно в целевых странах? Ну или хотя бы в странах, которые находятся в непосредственной близости к этому самому западу? Почему Китай практичеси сразу закрыл границы Уханя? Поэтому то это и считают теорией заговора по типу плоской земли, ибо никакой прямой выгоды никто не получает, да и потенциально получить не может.
>коровы выделяют метан
Суть не в этом, надеюсь ты так пытаешься тут шутки шутить.
А суть в том что у дурочки полная каша в голове о том как работают климатические модели. Хотя она физик. И это совершенно ей не мешает веровать.
>вроде толковая тетка...
Хотел бы найти то самое видео где у нее буквально припадочная истерика, но довольно сложно это сделать учитывая что она высирает свои ролики почти каждый день (и возможно она его вообще удалила).
Если нехуй делать и реально ищешь ответ на твой вопрос можешь глянуть
https://www.youtube.com/watch?v=oipI5TQ54tA
«Данные слишком молоды». Неверно: тренд потепления статистически устойчив; в Арктике за 60 лет зима реально сократилась.
Диапазоны прогнозов. AR6: к 2100 глобальное потепление 1.4–4.4 °C (по сценариям), средний уровень моря ~0.28–1.01 м (likely). «6 °C» и «Венера» не позиция мейнстрима.
ipcc.ch
+1
«Малый ледниковый период от КНЦ». Публикация MDPI прогнозирует спад прироста колец/региональное похолодание 2063–2073 на основе финской дендрохронологии; это не глобальный прогноз.
Влияние Солнца. Даже грандиозный минимум дал бы лишь малое временное охлаждение и не компенсировал антропогенное потепление. «Нового мини-ледниковья» не ожидается.
Атрибуция. Вклад человека в потепление — установлен.
Петух, антисетишиз ничего не говорил про мотивацию, с темы не соскакивай, вирас могли просто проебать без мотивации. Ну и да, учитывая насколько последнее время синхронно вводятся запреты в еврейских геноцидных концлагерях под названием гойсударсва под руководством местных банд, например сворачивание интернетов, замещение мигрантами и прочее, то нельзя исключать вообще никакие варианты включая подброс, фолс флаги и прочая.
>антисетишиз ничего не говорил про мотивацию, с темы не соскакивай
Мне насрать кто там че говорил. Я ему не мать и не отец, чтоб за его слова отвечать.
> вирас могли просто проебать без мотивации.
Да, могли. Только причем тут тогда заговор? Если это произошло случайно и без мотивации это просто ошибка персонала, а не заговор. Если кто-то намеренно проебал вирус, то хоть какая-то мотивация должна быть: деньги, интерес и т.д.
>сворачивание интернетов
Интернут уже давно в Китае под контролем. Ещё до всех приколов с вирусами.
>замещение мигрантами и прочее
Мигранты в Китае? Мы сейчас точно о Китайском короновирусе говорим?
- Трампыня навалял базы.
Петух не крутись, речь шла про то что отдельные "люди" ушастые дико визжали что в лабе допилить вирас невозможно и искусственное происхождение быть не может, хотя это обычная задача и это делается постоянно. Заговор уже в этом - перекрыть даже такой общеизвестный факт. Кто и зачем это сделал это отдельный вопрос.
Про совпадение - сворачивать интернет начали синхронно в РФ и на западе, что как бы намекает на то что все это решается централизованно.
> искусственное происхождение быть не може
Ну вопрос в том, что называть "икусственным происсхождением". В теории, они могли просто изучать патогенность конкретного этого семейства вирусов, по сути просто наблюдать эволюцию конкретного вируса. Но сконструировать новый вирус с конкретной патогенностью на данный момент невозможно.
>хотя это обычная задача и это делается постоянно
Да? Ну так можешь конкретный алгоритм действий подскажешь? А то чет у /zog/-овских всегда всё "легко и просто", а как доходит до дела так: "Я нинаю и жы ни иксперт". Расскажи какой вирус брать, какие вектора использовать, какие реагенты. В общем опиши весь пайплайн.
>Про совпадение - сворачивать интернет начали синхронно в РФ и на западе
Каким местом сворачивание тырнетов на западе и рф относитсся к китаю? Ебать, мы всё ещё про китайский короновирус говорим?
> что как бы намекает на то что все это решается централизованно.
Если бы всё управлялось из единого центра, то куда логичнее было бы наоборот централизовать интернет, чтоб все купались в одном и том же болоте.
Гейн оф фанкшн, петух, гугли. Полностью живую клетку уже лет 20 сделали, не то что вирус.
Речь не только про Китай, а про то что некоторые решения принимаются уж слишком синхронно, что смахивает на договорнячки и централизованное управление сверху.
Интернет и так по сути централизован, всякие мощные датацентры и кабели от них можно пересчитать по пальцам, люди могут поднимать свои локальные сети конечно но без доступа вовне.
>Полностью живую клетку уже лет 20 сделали
Полностью новую, с собранным с 0 геномом? Давай пруфы, шизик
>Речь не только про Китай
Речь как раз было про Китай. Обсуждался китайский короновирус. А ты зачем-то начал вкидывать шизофрению про запад и россию. Накидываешь говно на вентилятор в надежде что я забуду о чем шла речь?
>Ну так тут хотя бы видна мотивация - деньги.
Хозяев мира не интересуют деньги. Это у тебя с твоей нищенской зарплатой в 300 000, постоянно проблема стоит, чего бы пожрать. А люди такого уровня, не интересуются деньгами - у них их достаточно. Их интересуют судьбы мира.
>А вот какая мотивация распространять вирус?
О, пошла черная дурка! Лабораторная гипотеза не утверждает что вирус был распространен намеренно. Она утверждает что SARS-CoV-2 был создан искусственно, а потом утек из лаборатории.
Ну, не знаю, я читал то что она говорит по теме физики - она выдает здравые вещи, о том что современная физика превратилась в математику, а через последнюю, в метафизику.
Энвайронменталист, когда ты закрываешь глаза, ты НЕ делаешь всему миру темно.
>Да, могли. Только причем тут тогда заговор? Если это произошло случайно и без мотивации это просто ошибка персонала, а не заговор. Если кто-то намеренно проебал вирус, то хоть какая-то мотивация должна быть: деньги, интерес и т.д.
Так это ВЫ визжите что лабораторная гипотеза это теория заговора, а мы конспирологи, у которых жидомасоны и иллюминаты всю воду в кране выпили. Засим, можешь перенаправить свою претензию по правильному адресу - голосам у тебя в голове.
>Интернут уже давно в Китае под контролем. Ещё до всех приколов с вирусами.
>Мигранты в Китае? Мы сейчас точно о Китайском короновирусе говорим?
Ты - ебобо?
>Но сконструировать новый вирус с конкретной патогенностью на данный момент невозможно.
Ага. А еще персональные компьютеры невозможны. Персональной может быть машина или дача. А компьютер - это 25 квадратных метров площади, литры спирта для протирки и целая команда техников.
Это натурально советские эксперты в 1980-х задвигали.
>Обсуждался китайский короновирус. А ты зачем-то начал вкидывать шизофрению про запад и россию.
Ну, ты, наукоманька на спецзадании!
>Хозяев мира не интересуют деньги
>Их интересуют судьбы мира
ХД блять. Ты в каком мире живешь? В мире поней и радуги? Деньги это буквально самый мощный рычаг давления на этот самый мир. Да и как утечка вируса должна помочь в этом самом влиянии на мир? Есть какие-то конкретные профиты от таких приколов?
Бтв, а чума в 17 веке это тоже проделки мирового правительства?
>>4955
>Она утверждает что SARS-CoV-2 был создан искусственно
Всё ещё жду пайплай создания вируса с заданной патогенностью. Пока что я услышал только: "На изи создается в лабе". Ну раз это так легко и просто, прошу, предоставьте. Хотя бы теоретическое описание процесса. А пока это просто шизофрения, уж извини.
>>4958
>Так это ВЫ
А че хочешь сказать это не конспирология?
Заказ тайного мирового правительства есть? Есть.
Неизвестный никому способ создания вируса с заданной патогенностью есть? Есть.
Невнятная мотивация "мирового правительства" есть? Есть.
Это буквально конспирология, я хз с чем ты тут собираешься спорить.
>>4960
>Ага. А еще персональные компьютеры невозможны
Ты давай-ка в абсурд не уходи. Ещё раз, четкий пайплайн дай как можно собрать вирус с 0 в лабе с заданной патогенностью. Свою хуйню про совок можешь бабке своей рассказывать, а не мне. Говори конкретно, маня.
>Деньги это буквально самый мощный рычаг давления на этот самый мир.
Nice guy, good goy. Who is good goy? You are good goy!
>Да и как утечка вируса должна помочь в этом самом влиянии на мир?
С такими вопросами - к голосам в собственной голове.
>Есть какие-то конкретные профиты от таких приколов?
Лол. Ты не заметил, что страшилке вирусологической, удалось сделать за несколько месяцев то, что страшилка климатологическая, не смогла сделать за несколько десятилетий?
>Всё ещё жду пайплай создания вируса с заданной патогенностью. Пока что я услышал только: "На изи создается в лабе".
Лол, где ты был последние 20 лет? А-а-а, ты просто наверное, руснявый биолог. Сорян, не учел.
Так-то да, ваша братия плотно застряла в середине XX века, когда Вавилов колхицином новые формы дрозофил выводил.
>А че хочешь сказать это не конспирология?
А че, хочешь сказать нефтегаз не конспирология?
Заказ тайного мирового правительства есть? Есть.
Сокрытие истинного положения дел, проплачивание ученых и экспертов, чтобы они вещали с широкой трибуны вещи нужные тайному мировому правительству? Есть.
Невнятная мотивация "мирового правительства" есть? Есть.
Это буквально конспирология, я хз с чем ты тут собираешься спорить.
Смотри: я так тоже умею!
>Ты давай-ка в абсурд не уходи.
О, пошел снова дрифт обосранной жопой на подливе по полу!
>не смогла сделать за несколько десятилетий?
Так что конкретно? Ты можешь перестать абстракциями сыпать и сказать что было достигнуто? Ну посидели люди 2 года на карантине, пострадали, поныли, и? Вот карантина уже как 2 года нет нигде, что поменялось?
>Лол, где ты был последние 20 лет? А-а-а, ты просто наверное, руснявый биолог
"А ты А ты А ты". Дебил, я не живу в России и никогда не жил. Так что тут ты обосрался с подливой. Ещё раз, можешь четкий пайплайн указать, а не сыпать абстракциями?
>А че, хочешь сказать нефтегаз не конспирология?
А какая разница? Даже если нефтиказ это конспирология, как это должно влиять на факт того что гипотеза лаб.происхождения вируса это конспирология?
Можешь дальше продолжать свои стрелки меать, факт того что твоя гипотеза это конспирология не поменяется.
>О, пошел снова дрифт обосранной жопой на подливе по полу!
Спок, шиз. Пайплайн когда уже будет в этом треде? 3 день уже от вас, /zog/-дебилов, его жду.
>Ну посидели люди 2 года на карантине, пострадали, поныли, и?
Действительно! Ну подумаешь, поставили весь мир раком, ну было и было, чего бухтеть-то!
Есть две бесконечности: вселенная и хуцпа официальной науки. И насчет вселенной я не уверен.
>Вот карантина уже как 2 года нет нигде, что поменялось?
Его больше нет только благодаря СВО.
>Дебил, я не живу в России и никогда не жил.
Так ты с Копроины? Это еще хуже.
>А какая разница? Даже если нефтиказ это конспирология, как это должно влиять на факт того что гипотеза лаб.происхождения вируса это конспирология?
Это показывает, что дихотомия "Научная теория - теория заговора", определяется только тем, в чьих руках дубинка. И что в этой вашей науке, кто халат надел, тот и ученый.
> Пайплайн когда уже будет в этом треде?
Давай лучше в этом треде появятся снимки тебя в костюме служанки и с хвостом на анальной пробке?
>Действительно! Ну подумаешь, поставили весь мир раком, ну было и было, чего бухтеть-то!
Ещё раз, что произошло по итогу? Ничего. Все вернулись к обычной жизни. Какие цели стояли перед мировыми иллитками?
>Так ты с Копроины? Это еще хуже.
Опять не угадал. Я гражданин ЕС.
>Научная теория - теория заговора
Научную теорию от теории заговора отличают:
a) Научная теория проверяема, а теории заговора нет.
б) Научная теория фальсифицируема, а теория заговора нет
в) Научная теория имеет предсказательную силу. Иными словами, на основании теории можно сделать предсказание. А само предсказание можно проверить.
В науке "теория" - это не догадка, а наивысшая форма знания, которая объясняет и предсказывает явления. В повседневной речи слово "теория" означает просто гипотезу или предположение. Это не одно и то же. Ты просто не понимаешь о чем ты говоришь, шиз
>определяется только тем, в чьих руках дубинка
Да? И как же по твоему это реализуется? Почему меня в лабе никто ещё дубинкой не уебал? Почему мой наурук ходит без синяков? Когда мне додут подписать нда чтоб я не разболтал все секреты тайного правительства и когда мульёны долларов занесут за молчание?
>Давай лучше в этом треде появятся снимки тебя в костюме служанки и с хвостом на анальной пробке
Давай. А ещё давай уже пайплайн скинь. Не я же говорил что это рядовая практика для любой лабы. Или че, в гуголе нет и чатгопота не может помочь? Поэтому ты каждый пытаешься увести диалог в какой-то абсурд? Давай пайплайн в тред, а то ещё забудешь.
>Ещё раз, что произошло по итогу? Ничего. Все вернулись к обычной жизни.
Так. Ты - ебобо?
>Опять не угадал. Я гражданин ЕС.
Евросовок? Ну так, евросовок, это ненамного лучше хохла.
>Научную теорию от теории заговора отличают:
>a) Научная теория проверяема, а теории заговора нет.
>б) Научная теория фальсифицируема, а теория заговора нет
>в) Научная теория имеет предсказательную силу. Иными словами, на основании теории можно сделать предсказание. А само предсказание можно проверить.
Евросовок, когда ты закрываешь глаза, ты НЕ делаешь всему миру темно.
>Давай.
Ну, ждем от медсестры фотосесии.
>Не я же говорил что это рядовая практика для любой лабы.
О, пошла черная дурка, пошла, пошла!
>Поэтому ты каждый пытаешься увести диалог в какой-то абсурд?
ПИДОР, ТЕБЕ СКОЛЬКО ЗА ПЕРЕФОРС ПЛАТЯТ???!!! НА ГРОБ НАКОПИЛ УЖЕ???!!!
Концепция глобального озеленения очень больно бьет по созданному энвайронменталистами манямирку. Она заключается в том, что поскольку углекислый газ - естественная еда для растений, то по логике, мы будем иметь рост растительности и как раз сокращение пустынь. Более того, наблюдения именно такой, очень неудобный для мирового климатического алармизма сценарий и подтверждают.
Глобальное озеленение - тема настолько неудобная, что до недавнего времени, ее могли позволить себе поднимать только исследователи из Китая, который хоть и бодро марширует по пути ESG, но по-видимому, какая-то научная дискуссия в плане климатологии еще возможна, в отличие от стран Запада, где все закатано в бетон.
Но вот недавно, научную работу, опубликовала уже группа западных ученых, в западном же журнале Nature Plants: https://blackpill.usite.pro/news/globalnoe_ozelenenie_grjadet/2025-10-03-229
Пиздец у тебя черрипикинг. То есть сотни или даже тысячи работ ежегодно, показывающие нарастающие проблемы из-за антропогенного изменения климата ты игнорируешь, но одно конкретное исследование, о том, что в одном конкретном месте (!) стволы у деревьев стали толще (!), и всё сразу стало заебись, так?
>Тысячи работ, люди стараются
Ну да, надо же отрабатывать гранты, деоньги же уже выделены, пынемать надо. Сколько на этой теме было походов в рестики, сколько заказано суши, сколько китайской дешевой хуйни с амазона которая выглядела прикольно, но в хозяйстве не пригодилась и теперь стоит пылится на чердаке, сколько задонено онлифанщицам - страшно представить.
Миллионы мух не могут ошибаться, да.
Алсо, тему научной цензуры, ты конечно игнорируешь? Ах да, наукоманькам же положено веровать что научная цензура - всего лишь глупая теория заговора, да-да.
>Пруфы научной цензуры в студию.
Какого то нобелевского лауреата закансели и лишили всех степеней за то что он написал что нигеры тупые.
Он сказал не просто, что чёрные глупее белых, а что это обусловлено генетически. Такие заявления могут вызвать дискриминацию и повлиять на жизни миллионов людей, тем более что у этого утверждения доказательств нет. Это вообще ни в какое сравнение не идёт с утверждением об отсутствии антропогенного изменения климата либо о его положительном влиянии.
При этом его лишила почётного звания ОДНА лаборатория. Всё. Все остальные степени и звания у него сохранились, плюс никто не мешает ему печататься. Это очень сложно назвать цензурой.
Давай что-нибудь посерьёзней и поближе к теме.
Я не буду тебя образовывать, обойдешься. Жопой ты крутил изначально и продолжаешь это же делать, далее уже смысла не имеет продолжать, все ясно.
>Я не буду тебя образовывать, обойдешься
Классика.
> Да это изи вобще
> Реальо? Так дай пайплайн
> Аряяя невнятный попытки в троллинг
> Круто, дай пайплайн всё же
> Аряяя я нибуду тибя абразовывать
Ты если не обладаешь инфой так и скажи. А то на спам какой-то хуйней у тебя время было, а на предоставление пайплайна, на котором у тебя буквально вся твои шизо-гипотеза строится видите ли времени нет.
>Алсо, тему научной цензуры, ты конечно игнорируешь?
А зачем тогда в принципе ссылаться на какие-то навучные исследования для доказательства того что те кто кричат о глобальном потеплении не правы? Типо у них миллионы исследователей ошибаются, а вот наша группа точно нет? Смешно.
>к концу XXI столетия глобальная температура поднимется от 1.5 до 3.5 или вообще 6 градусов. А уровень моря, поднимется от полуметра до метра
Охуенно же. Неиронично только выиграем
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданство_Европейского_союза первая же ссылка в гугле.
>>5087
>Американский. Из американской лаборатории>
А как Американский вирус оказался аж в Китае?
Так у сша есть лаборатории по всему миру. И китаезы в качестве сотрудничества дали открыть у себя исследовательский комплекс, где работал китайский и американский персонал. А некоторые проекты финансировались через USAID.
>Про какую страну там?
Можешь зайти опять же в гугл и посмотреть полный список стран которые входят в содружество
>Какую национальность?
А причем тут национальность. Или че, тот у кого есть российское гражданство сразу становится русским?
> Эпичный отсос климатических алармистов
> уже во второй половине XXI века, начнется новый малый ледниковый период
ОП сам себе противоречит
> А причем тут национальность
При том что всяческие евросоюзы это временное явление, а национальность никуда не денется
Шпротный ты высерок, короче
>национальность никуда не денется
В голос
>Центр развитого китая
>американская лаборатория
В голос x2
Просвещайся. Можешь скринить, кстати