Ну-ка знатоки теории квантового бессмертия, объясните мне, как пользоваться весами, есть два вопроса:
1. Если погрешность весов +-0,01 г, то значит ли это, что вот я взвесил хуйню, мне показало 0,1 г, и я могу считать, что вес этой хуйни равен [0,09 г; 0,11 г] ИЛИ ЖЕ нужно считать, что её вес равен [0,08 г; 0,12], ведь разброс 0,02 г, и значение 0,1 г, которое мне показали весы может лежать на границе этого разброса с той или другой стороны, и мне нужно сделать много взвешиваний, чтобы установить границы погрешности?
2. Могу ли я считать, что человек, который мне говорит, что он купил для снаряжения патронов весы Hornady с погрешностью 0,001 г полнейший ДОЛБОЁБ, поскольку у него нет калибровочной гири класса точности E2 с погрешностью <0,000(3) г за 9000 рублей? Ведь погрешность эталона должна быть в три раза меньше погрешности весов, а весы по хорошему надо калибровать даже когда ты их с места на место переставляешь, не то что при покупке, я правильно понимаю?
1. Если погрешность весов +-0,01 г, то значит ли это, что вот я взвесил хуйню, мне показало 0,1 г, и я могу считать, что вес этой хуйни равен [0,09 г; 0,11 г] ИЛИ ЖЕ нужно считать, что её вес равен [0,08 г; 0,12], ведь разброс 0,02 г, и значение 0,1 г, которое мне показали весы может лежать на границе этого разброса с той или другой стороны, и мне нужно сделать много взвешиваний, чтобы установить границы погрешности?
2. Могу ли я считать, что человек, который мне говорит, что он купил для снаряжения патронов весы Hornady с погрешностью 0,001 г полнейший ДОЛБОЁБ, поскольку у него нет калибровочной гири класса точности E2 с погрешностью <0,000(3) г за 9000 рублей? Ведь погрешность эталона должна быть в три раза меньше погрешности весов, а весы по хорошему надо калибровать даже когда ты их с места на место переставляешь, не то что при покупке, я правильно понимаю?
>>4312
это мое первое впечатление о вас
это мое первое впечатление о вас
>>4311 (OP)
Возьми китайские 50г/1мг за 1000 р и будет лучше любых +-0,01 г. Главное не ставь на них больше 25г, шоб не дефлормировать.
Возьми китайские 50г/1мг за 1000 р и будет лучше любых +-0,01 г. Главное не ставь на них больше 25г, шоб не дефлормировать.
Ответ метролога:
1) если весы не внесены в ГРСИ, они по сути не являются поверенным средством измерения (СИ), и подлежат разве что калибровке
2) при калибровке используется поверенное СИ (гири калибровочные, набор разновесов), проводится серия измерений внутри диапазона измерений (не менее 25 серий в условиях внутрилабораторной или промежуточной прецизионности)
2) Расчет показателей повторяемости, промежуточной прецизионности, правильности, точности (неопределенности) - в соответсвии с РМГ 61-2010
Конечный результат - среднее значение из двух параллельных определений +- оцененная согласно РМГ 61 (раздел 5) точность
Может статься, что реальная, оцененная по метрологии, точность весов будет +-0,05г или еще хуже
1) если весы не внесены в ГРСИ, они по сути не являются поверенным средством измерения (СИ), и подлежат разве что калибровке
2) при калибровке используется поверенное СИ (гири калибровочные, набор разновесов), проводится серия измерений внутри диапазона измерений (не менее 25 серий в условиях внутрилабораторной или промежуточной прецизионности)
2) Расчет показателей повторяемости, промежуточной прецизионности, правильности, точности (неопределенности) - в соответсвии с РМГ 61-2010
Конечный результат - среднее значение из двух параллельных определений +- оцененная согласно РМГ 61 (раздел 5) точность
Может статься, что реальная, оцененная по метрологии, точность весов будет +-0,05г или еще хуже