Химии тред #23 аграном 604691 В конец треда | Веб
В этом треде обсуждается химия и всё, что с ней связано.
Прошлый тред тонет здесь: >>594923 (OP)
2 604692
какие перспективы учиться на химика, потом пойти на магу, а дальше?
на заводе не хочу работать на кабана. Преподом в школе тоже. Какие варианты еще?
3 604711
>>04692

>на заводе


Разве ныне не все заводы в Китае? Китайская монополия на добро, китайская монополия на производства добра.
аграном 4 604799
бамп
5 604820
>>04711
Между прочим в данной вселенной скорость света никакая не гипербола
Представляет мотогонщицами
аграном 6 604829
о чем направление в магистратуре "физическая химия"? ПОясните ньюфагу
7 604849

>Чем объяснить растворимость(пусть и слабую) оксида кремния в концентрированных щелочах?


Скорее всего тем, что на 100% избавиться от воды не получается.
>>04829
О физической химии как не странно.
Не множь сущности.
8 604885
Почему химические составы ядов многих грибов пока ещё не установлены? Например гриб Шампьон Желтокожий? Разве с этим не может справиться любой студент магистратуры ради научной публикации, сделав мини открытие?
9 604928
>>04692
Что понимается под заводом? Так-то всегда можно в науке остаться.
10 604982
>>04885
Я бы не доверил студентам работать с ядами.
Они своё поголовье ненароком уменьшат, а отвечать тому, кто поручил.
11 604988
>>04928
Ну обычный завод. Там мужики сварщики, ЧПУшникик, и прочие. И вот, знаю тян, на этом заводе замеряет воду на концентрацию определенных веществ. За 50к 5/2 После специалитета химфака.
12 605074
>>04988
Можно пойти в Research&Design. Это похоже на науку, но с тем отличием, что чаще всего заказы идут от коммерческих компаний, поэтому выплаты больше, но и требования тоже, поэтому туда чаще всего сваливают люди, получившие славу и/или опыт в лабораториях НИИ.
13 605093
>>05074
Скинь подобные вакансии на хх ру
14 605094
>>05093
На ХХ.ру мне лень искать, но например такие вакансии могут предложить LigandPro, AIRI. Это с чем я знаком, а так можно еще поискать в сфере фарм-дизайна
15 605109
В чем писать химические формулы?
Один знакомый делает всё через Ворд и формулы оформляет путем ручного написания svg файла и последующей его вставки.

Мне довелось узнать, что для формул можно как-то latex использовать.
16 605112
>>05109
mhchem для LaTeX можешь попробовать
17 605504
>>05109
в chemdraw пишут всегда. Ломанные версии должны быть в руторе
18 605505
>>04692
ну бля на заводе не всегда кабаном работают. Можешь в условную фарму или косметику пойти, в лабораторных условиях подбирать условия технологических процессов, головой и руками думать. Можешь химиком аналитиком работать, везде нужны, те же лаб. условия обычно. Зп после стажировки в фарме 100к можно получать, в косметике еще больше, если не дурак.
19 605611
Сап анон, такое дело, случайно увидел в тиктоке лойфхук, по удалению ржавчины с хромированных поверхностей, якобы можно оттереть алюминиевой фольгой ржавчину. Типа комкаешь фольгу, немного смачиваешь водой и трешь ржавую повержность и вроде как идет хим.реакция Al с оксидами Fe. Я кстати в процессе оттирания чувствовал запах аммиака, вода если что была водопроводной.

По ощущению это какая-то хуета и фольга работает как мягкий образив.
20 605652
Сап всем. Какой уровень математики нужен в химии чтобы понимать всю основную хуйню. Тип вот я щас читаю «современную неорганическую химию» под редакцией шевелькова (аля третьяков только переделанный под действительность). И тут блять всякие симметрии нахуй 2-го порядка, тетраэдры хуядэры, формулы длиной в строку. Про квантовую хуйню вообще молчу, хоть она и дана очень сжата в этой учебнике. Короче расскажите как мне человеку с очень плохой математической базой поступить (ну квадратное уравнение я решу конечно или третий неизвестный угол найду в треугольнике, но это буквально все). Учить с нуля школьную матешу? Или забить хуй и просто зубрить формулы? Просто если меня сейчас уже ломает на 1 курсе то боюсь что будет на следующих когда физхимия начнется и квантовая
21 605653
>>05652
и закиньте плиз каких нибудь интересных источников/пабликов/каналов именно по университетской химии а не аля занимательная химия для дошкольников. на удивление обнаружил что комьюнити рухимиков не очень велико, всякие биологов как будто в разы больше. может ч плохо искал)
22 605672
>>05652
Ты так беспокоишься о матеше в профильных предметах, но тебя не беспокоит как ты сдашь общую высшую математику? Этот курс же у всех технарей и научников по дефолту.
23 605722
>>05652
Ну в физхимии и квантах, конечно, жопа. По физхимии учебник Эткинса очень хороший, там математика пошагово, доступно и понятно объясняется, новые издания проще читать. Кванты обычно никогда понятно не объясняют, но если это не твой профиль, то там главное какой то общий смысл уловить. Если только на формулы смотреть без пояснений лектора, то тяжело будет понять. Можешь лекции Новаковской на teach-in в ютубе посмотреть, они понятнее всего (если скипнуть часть про теорию групп).
Насчет симметрий, можешь погуглить сам, если ты неорганикой упарываться не собираешься, то не парься, совсем общих представлений хватит. Что такое тетраэдр думаю тебе понятно, а дальше че.. А ниче, все. Симметрия 2 порядка это когда на 180 градусов повернул и совпало. Квадрат там, прямоугольник покрути, увидишь. То же самое и в неорганических молекулах, просто надо эту терминологию принять и все, никто супер сложного с тебя не требует
image.png556 Кб, 1000x600
24 605759
Сап химач. Думаю это самый подходящий тред для этого вопроса. Чем можно стереть символы на клавишах мембранной клавиатуры?
25 605763
>>05759
изопропиловый спирт или жидкость для снятия лака, зубной щеточкой пройтись. Ток надо делать быстро, на дешевых клавах может и пластик раствориться в ацетоне
i.webp15 Кб, 480x234
26 605807
>>04691 (OP)
скачал таблицу выучил в итоге везд полно исключений
химия кал
image.png203 Кб, 696x439
27 605813
Сап, хочу сделать ключ ржавым или как то сильно его состарить что бы он был похож на этот, подскажите способы
28 606065
>>05813
Нагрей его сильно (желательно докрасна) и немного воды на него вылей
29 606145
>>06074 (Del)
Если ты про обучение на химика, то:
1) отчасти так и будет, как ты сказал;
2) будет куча всяких методов обнаружения и выделения веществ;
3) для 2) будут давать физику и математику. При этом качество двух этих штук сильно зависит от заведения - в Саратове это будет "ну... Это есть вот так вот, а теперь делаем лабы", а в Москве будет уже "так, вот тут есть теорема и следствия, которые вам надо доказать/расписать и вы получите допуск к зачёту, который нужен для допуска к экзамену"
30 606179
>>06074 (Del)
да, только смысла в этом нету никакого. Как я понимаю, не существует ни одного вещества, которое могут придумать химики, чтобы соединять их и которых не было в Природе, то есть сначала надо спиздить и подсмотреть у Природы
31 606242
>>04692
НИИ, препод в ВУЗе по совместительству.

>>05109
Я использовал Marvin, но эта срань отвалилась из-за сосанкций, даром что их Орбан - откровенная шоха Кремля.

>>05652
Для азов физхимии нужны азы матана (производные, пределы, интегрирование). С симметрией сложнее, но там мало формул, и по идее можно выкрутиться, даже если не учил линал.
32 606312
Аноны, подскажите, я уже не школьник, но хочу поступить по химическому направлению. Знания обрывочные со школы, есть какой-то учебник или курсы, где могут выстроить структуру предмета более-менее?
33 606316
Сап, двач. Простыл, пошел за чем-то противовирусным, в аптеке посоветовали КАГОЦЕЛ. Я его купил и тут же выпил 2 таблетки по 12 мг. Через полчаса прочитал на википедии, что там содержится токсичный госсипол, который может вести к бесплодию. Хотя производитель уверяет, что все нормально, меня это сильно напугало. Сразу же выкинул эти таблетки.

Вопрос: как снизить опасность от употребления 24 мг этого "лекарства"? Вызвать рвоту? Я не умею этого делать. Уже минут 40-50 прошло, как выпил эти таблетки.
34 606328
>>06316
Пьешь много воды, блюешь, повторяешь несколько раз. Потом ешь активированный уголь из расчета таблетка на 5 кг веса. После этого мчишься к токсикологу, авось откачают.
Скажи мне честно, ты долбаеб или тролишь?
35 606350
>>06316
Любому адеквату очевидно что при орви можно пить только аспирин, это единственное современное базированное лекарство прямиком из народной медицины со времён первобытных людей.
36 606409
Сап ученному люду. Кто-нибудь работал с gpu в gaussian 16 последних ревизий? Есть ли реально серьёзный прирост производительности? Можно ли просто воткнуть себе в машину две дешманские nvidia K80 и получить 146% прироста? Есть какие-нибудь сливы сборок b или с ревизий с подержкой AVX2 инструкций? Всем зараннее нефти
inb4 use ORCA
37 606875
>>06312
в универе ты не будешь учить 1 предмет химия типо
у тебя сначала будет что то типо
первый год) базовая органика неорганика аналитика и какой то базовый матан чтобы уметь интегралы считать
потом второй семестр термодинамика физика (в химии) инструментальный анализ и подобное и тд
38 606876
>>05807
потомучто банально взяв метал + кислота не всегда будет соль + водород по причине что ты не знаешь что такое электрохимический ряд напряжений, условно медь не может вытеснить водород никогда
39 606877
>>05652
смотря какой раздел химии, их много разных
40 606878
>>05611
да можно, сминаешь фольгу в шарик, льешь на железяку воду или лучше уксус(можешь кокаколой там H3PO4) и трешь шариком
41 607681
почти год отработал инженером-химиком на заводе. универские знания не применил ни разу. такие дела. диплом аналитика
42 607687
>>04691 (OP)
Что делать если стала интересна химия, но заканчивал я физфак.
Я так понимаю, что заочки нет ибо наука серьезная и требует лаб и прочей практики.
тупое тело 30 годиков, на очку не вариант, работу надо работать
43 607690
+
44 607691
>>07687
А чем заниматься-то хочешь
45 607694
>>07691
Квантовой химией, хочу квантами обсчитывать всякие свойства молекул, через DFT, и просто прокачать знания химии, органику, не органику там подучить
46 607697
>>07694
Квантовой химией где? В НИИ? Если да, то вперед, большинство физиков вкатывается туда без проблем
47 607699
>>07697
А за диплом спрашивать не будут?
48 607703
>>07687
В химию вообще идти не следует. Отбивание интереса - профессиональное занятие людей на любой кафедре химии.

Ты закончил физфак. Если ты заканчивал что-то из укрупненных групп 03/02/01, то ты уже круче любого химика. Хочется химии - почитай книги(учебники) по химии. На крайний случай попробуй пойти в лаборанты в какой-нибудь универ.

Успехов тебе!

Мимо мехматовец регионального универа.
49 607704
>>05652

>Какой уровень математики нужен в химии чтобы понимать


Тебя могут запугать кучей терминов, но на деле берешь "краткий курс высшей математик"и или просто "курс высшей математики". Такие книжки написаны для нематематических,э и нетехнических направлений и не для физиков. Там все то, что тебе будет надо в 99% случаев: производные, пределы, база аналитической геометрии, введение в анализ функции нескольких переменных и базовые дифуры. Оставшийся процент это достаточно сложные темы, но до них ты пойдешь уже сам, когда поймёшь, что и где нужно.

Успехов тебе!
50 607707
>>07703

>Ты закончил физфак. Если ты заканчивал что-то из укрупненных групп 03/02/01, то ты уже круче любого химика.


Бак код был 03.03.02
Ну как то ты их совсем обижаешь. Мне кажется у химиков там лабы должны быть веселые, всякие там сложные реакции, они даже красиво выглядят если смотреть видосы на ютубчике, дак ещё и понимания накидывают. Втыкать в массспектрограф, у нас не было, мы просто проходили как он работает. У нас лабы были максимально унылые, типа гонять трубку по текстолиту и определять коэффициент трения качения или ставишь радиоактивный образец излучающие бета лучи перед пластинками и мериешь проникающую способность, ну и там всякие линии натрия на оптике. Максимально унылая фигня.

>Хочется химии - почитай книги(учебники) по химии. На крайний случай попробуй пойти в лаборанты в какой-нибудь универ.


О кстати, что посоветуют здешние аноны? Мне понравились книжки Химия в действии фримантал. И химия в центре наук. Но они слабенькие типа вводных американских курсов для первокуров колледжей. На химфака наверно что-то по круче читают, я сам выбрать не могу так как мне сложно судить какая книга хорошая а какая нет, я ж не специалист. Но эти две американских ничего были там написано довольно понятно и увлекательно, были б цены такие книги в детстве я бы может и химию бы даже выбрал бы

>Ты закончил физфак. Если ты заканчивал что-то из укрупненных групп 03/02/01, то ты уже круче любого химика


Пока если смотреть на рынок, то картина обратная всяких химиков и биологов требуется гораздо больше.
А я работаю тупым кнопкодавом не по специальности, и в нашей конторе ещё куча таких же челов с моего физфака есть.
Как то грустно это.
51 607709
>>07707
И теперь ты хочешь давить кнопки в химии. В компании типа AIRI, LigandPro, Биокад сейчас квантовые химики параллельно ML занимаются, туда еще и отбор серьезный, а хорошие зарплаты только в подобных местах.

Если ты не целишься туда, то нахуй оно тебе надо, если, скорее всего, придется работать за копейки? А если целишься, то нужно еще ML/DL ботать

Вообще физики, вкатившиеся в химию, просто ботают все в процессе, поэтому это хуйня
52 607712
>>07707

>красиво выглядят если смотреть видосы


Ключевое слово "если".

>>07707

> У нас лабы были максимально унылые


Ты ещё не видел настоящие лабы у химиков. А работа там не так и увдекательна: от попыток разными хитроумными способами увеличить выход продукта у органиков до ещё одного(101-го) способа затравить какой-нибудь металл, чтобы как-либо повысить эффективность аккумуляторов.

Тебе кто-то выше уже написал, что ML проникло в химию и сейчас уже профессиональные химики качаться давить кнопки, писать скрипты на python и делать интерпретацию кластеризаций.

Ситуация в химии тяжелая: то, что тебе кажется, что везде нужны биологи и химики, скорее лишь то, что тебе кажется и не более того. В теории с химической вышкой можно пойти в лабораторию при какой-нибудь клинике за 30к, но для такого нужна невероятная удача.

>что посоветуют


Заходи на сайты разных универов и смотри программы вступительных в магистратуру по химии. Как правило к ним идут всякие списки литературы.

>На химфака наверно что-то по круче читают


Я очень сомневаюсь, что среднестатистический выпускник химфака прочитал хотя бы шесть книг по химии вне школьной программы. Когда я учился, у меня девушки в группе(т.е. почти все) готовились к экзаменам и коллоквиума по лекциям и по тем пособиям, которые использовались ими для подготовки к ЕГЭ.

>Бак код был 03.03.02


Сильно.
Пошёл бы на мехмат какой-нибудь или продолжил бы на физика учиться. 2 года магистратуры на химика ничего особо не дадут. А самостоятельно, кстати, ты ищучишь намного больше, чем по всяким лекциям.
53 607713
>>07712

>Я очень сомневаюсь, что среднестатистический выпускник химфака прочитал хотя бы шесть книг по химии вне школьной программы.



Пиздец. Это в каком ПТУ так учат?
54 607714
>>07713
Мне довелось поучиться в двух универах: бакалавриат в Саратове(2016-2020) и магистратура в Казани(2022-2024). В обоих местах такое было.

Причем недавно я узнал, что с появлением нейросетей сейчас уже и книги не открывают особо.
55 607715
>>07714
Книги в принципе редко открывают и читают, кроме методических пособий. Такое везде: и на мехмате, и на физфаке, и на химфаке. На меде и биофаке, быть может, несколько иначе
56 607718
>>07715

>Книги в принципе редко открывают и читают, кроме методических пособий


И кстати зря. Сам так делал смотрел лекции Козела.
Я повторял электричество и магнетизм для себя, в итоге пользовался набором книг: Савельев, Орир, Джанколи, Тамм, Фейнман, Матвеев, немного древних советских учебников из средней школы типа Соколова вроде и Ландсберг, ещё физиконовская открытая Физика, там на удивление хорошо описаны полупроводники и электролиз, что-то гугли из схем усилителей чтобы получше понять как пользуются транзисторами, методички Колмакова и лекции МИФИ, но не видео а типа сайтика со статьями. Ещё дремучий курс общей физики Путилова там мне понравилось как он описал пьезоэлектрический эффект и ещё у него было про электрофорез, электроэндосмос. И внезапно пользовался батей просто ему рассказывал схемы разных устройств и чекал правильно я понял или нет, он мне внезапно рассказал ещё про угольный микрофон.
В общем интересная сборная солянка получилась.
Ну так вот после такого движа лекции Козела стали очень простыми по каждому пункту появились вопросики а почему тут не добавили сабж нейм. Но в целом лекции то очень хорошие и после прочтения всей той макулатуры они становятся 100% понятными и осознаешь всю их крутость
57 607720
>>07718
Во время обучения на это просто нет времени. Я на первом курсе читал матат, линал, механику, но на это уходило много времени, поэтому быстро бросил это дело и далее только точечно заглядывал в главы, что нужно было понять. Лекций и семинаров за частую, но не всегда, хватает для того, чтобы освоить то, что от тебя требуют в университете.
58 607721
>>07720
Согласен. Я когда был школотроном думал что приду на физфак и у нас там будет каждый день матан, физика, нас будут учить решать охуенные задачи, мы выучим под конец теорию струн и будем обмазыватся всякими сложными вычислениями, как же я охуел, когда оказалась, что у нас там была история, русский язык, БЖД и физра блядь. Из физики одна лекция и один семинар плюс ещё две лабы, заебись программа.
59 607722
>>07721
Лул а начиная с оптики семинары по физики были раз в две недели. Еб
60 607723
>>07721

>БЖД


По этой хуйне заставляли писать доклады каждую неделю.
Пиздец что не на что больше время потратить студентов???
61 607724
>>07721
Проблема не только в ненужных предметах. Обучение в любом случае насыщенное, неважно, профильные это курсы или нет
62 607725
>>07724
Тут прикол в том, что если пидорнуть эти предметы, освободятся часы для того, чтобы добавить лекции и семинары по нужным предметам. Больше семинаров, больше практики, выхлоп больше должен быть.
Хотя ещё зависит как семинары проходят.
У нас например был на линале сын преподши который вел эти семинары, причем объяснял он максимально ебано, из группы вообще никто нихрена не понимал, я не знаю как это вообще было возможно, то есть у тебя прошла лекция про следственные значения собственные векторы, затем на семенаре он тебе ебет мозги линейными оболочками причем буквально пять минут каких то размытых определений и погнали считать, идёт студ к доске смотрит на него с выражением "что ты блядь от меня хочешь?"
И тупить в доску. Приходилось дочитывать.
Из физа тоже в принципе так же, тебе дают листочек с задачами и меди решай. Я вообще думаю сначало нужно методы решений рассказывать. С такой системо я мог бы это и дома спокойно делать.
А у вас как было?
63 607726
>>07725

>следственные


собственные
фикс
64 607727
>>07725

>А у вас как было?


А вот как было у нас: коллоквиумы и семинары порой опережали лекции и прочее, из-за чего лишь те, кто заранее что-то читал, мог получить 3 или 3.2, а ещё у нас была такая система: в один день и лабораторная, и семинар, и коллоквиум. И так вышло, что у соседних подгрупп преподаватели, которые вели семинары и коллоквиумы и проверяли лабораторные, не валили налево и направо, но вот у моей подгруппы был тот, кто принципиально занижал все и вся: есть описание реакции -> "минус за лишнее", выводы написаны в конце и по всем темам -> "минус за то, что выводы не последовательно за описанием результатов опытов". Причем порой дело доходило до некоего абсурда: зафиксировал, что при нагревании раствора этот раствор, в котором есть индикатор, поменял цвет, что связанно с испарением такого-то вещества -> "минус за то, что нет вывода, что газы с нагреванием уменьшают свою растворимость". К счастью, этот человек был лишь на первом курсе, а на третьем курсе, когда в теории он должен был читать физхим анализ, его уже не было у нас.
65 607728
>>07725
>>07727
Сочувствую. Мне мой университет почти ругать не за что, кроме пары лишних на мой взгляд курсов.
66 607729
>>07728
Я кстати помню прикол, нам семенаристка читала поверхностные интегралы, и в общем там был интеграл по объему ограниченному какими то поверхностями, в итоге она объебалась, я ей это сказал она научала доказывать, что права. Потом на перерыве зашли в решалку интегралов, залезли в ответы везде с ее решением не сходится, ржали всей группой.
67 607730
>>07729

>поверхностные


Объемные в смысле
68 607738
>>07729
Решалка в кружевные трусики насрала получается.
69 607739
>>07738
У нас просто с 14 года была политика, что математические курсы должны были читать физики. Я хз плохо это или хорошо, аспиранты рассказывали, что когда читали математики была полная пизда. С другой стороны и хуй с этими объемными и поверхностными интеграллами не разу не пригодились. Че там теорема Гаусса? Там от интегрирования только одно название, её применяют только к симметричным случаям поэтому просто пишешь E на площадь известной поверхности. А теория поля норм выучитается с математикой при изучении физики.
Другое дело, что она нам ещё и диффуры читала, а это мать их святое, их нельзя ебано читать.
70 607752
>>07704
Это всё хуйня, потому что надо уметь пользоваться интегралами, производными и т.д. А это не один год. Пользоваться не в смысле "я умею решать задачки из учебника". А когда сможешь в задачах из жизни видеть применение этих знаний.
71 607754
>>07752
Ну в каком-то смысле задачки из учебников тебя тренеруют, во всяком случае физические, а вот про математику я поддвачну, потому что например тупые задачи на готовые диффуры вообще нихуя тебя не тренируют, надо учить людей составлять диффуры, уметь анализировать правильно ли составил модель и уметь решать их, хотябы численно, а не решать 100500 тривиальных диффуров, которые кроме как задачника нигде не возникают.
Про интеграллы тоже самое могу сказать
72 607758
>>07752

Ты абсолютно прав.
73 607780
>>07752
Единственные интегралы, которые пригодятся прикладному химику в лабораторной работе, это при использовании аналитических весов для точного взвешивания и нахождения отношения любых масс.
74 608106
>>05807

>химия кал


Химия не кал, но она не логичная. В отличие от физики и математики, где есть строгие правила и исключений почти нет в рамках принятой абстракции, в химии исключений больше чем самих правил. Это просто норма химии как предмета, с которой нужно смириться либо НИКОГДА больше не трогать химию, иначе всю жизнь ты будешь страдать, пытаясь вот-вот постичь химию как физику, выводя из одной формулы другую.
75 608107
>>07709
А какие деньги считаются копейками, а какие нет? Условно говоря 140к это копейки? Мимо инженегр в КБ с дипломом физика, тут средняя это наверное 140-160к, топы получают 250-350к
76 608109
>>08106
Комон химия это просто прикладная квантовая механика и термодинамика
77 608119
>>08107
Ну например в НИИ рядом оклад на МНС около 24к. Это копейки. Допустим, лаборатория хорошая, будет гранта 2, с каждого по 20к в месяц, уже 64. Терпимо, но по сравнению с IT я считаю, что это копейками, учитывая сколько придется въебывать на 2 гранта
>>08109
А физика прикладная математика.
78 608122
>>08119

>А физика прикладная математика.


Ну почти и не поспоришь. Она вся на математических моделях. Так что да эксперименты + математика которая их описывает
79 608138
>>08119

>А физика прикладная математика.


Эмм нет, химия и в идеале полностью выводится из физики(понятно что в реале это нереально), а физика даже в идеале не выводится из математики.
Наоборот математика была выведена из физики. Например из законов сохранения(1 яблоко + 1 яблоко = 2 яблока, и пошло-поехало это в какие-то пздц замысловатые штуки это развиваться)
80 608151
>>08138
Что значит "выводится"?
81 608153
>>08151
Все предсказания и проявления получаются только из первых принципов теории, из которой другую теорию выводят, без знания никаких данных из выводимой теории. А данные из выводимой теории используются только для сравнения и правильности "вывода".
82 608155
>>08153
Если бы математика выводилась из физики в твоём смысле, то при изменении физики изменилась бы математика, но этого не происходит. Математика может и вдохновлена изначально <<физикой>>, но явно оттуда не выводится
83 608158
>>08155
А насколько ты глубоко копал, чтобы такие утверждения делать?
Пи, е, законы сохранения и т.д., дело ж не просто в том что коэффициенты поменяются, и типа всё останется как раньше кроме числового значения коэффициента. а так "математика не поменяется", правила использования всего этого определяются физикой.
84 608161
>>08158
Я тебя не понял. Какие правила пользования? Если бы оказалось, что наше пространство риманово, а не евклидово, то мы бы просто использовали для этого другой аппарат, но соседний аппарат евклидовой геометрии никуда не исчез, он все так же был бы полон и непротиворечив независимо от физики
85 608164
>>08161

>Я тебя не понял. Какие правила пользования?


Ну смотри, ничего невозможно просто "создать", можно только развернуть и скомбинировать из уже имеющегося.
Есть только набор каких-то начальных компонентов, и правила их использования. А дальше всё получается, "разворачивается" из этого некого начального набора и правил использования того что входит в этот набор.

Из чего по-твоему "развернулась" вся математика? Каков тот минимальный набор изначальных составных частей.
86 608166
>>08164

>Каков тот минимальный набор изначальных составных частей.


Тебе исторически или онтологически? Если онтологически, то формальная логика плюс аксиоматика теории множеств, отсюда выводится весь остальной математический аппарат. Если исторически, то это бытовые вещи типа счета (арифметика), пространство (геометрия) и то, что все движется, а не стоит на месте. В этой парадигме, которая наверняка чуть сложнее, мы дойдем до бесконечно малых Ньютона, где упремся в необходимость формализации и введем какое-то основание типа теории множеств и ее формализацию, и отсюда растет уже современная математика.
87 608167
Чуваки чё вы сретесь по поводу что из чего выводится? Напоминаю слова Фейнмана: все деление на науки условно, и существует в ваших головах у природы нет никаких делений на физику там биологию и математику.
Все взаимосвязано короче.
88 608168
>>08167
Один преподаватель как-то говорил, что в пятницу вечером разговоры ученых так или иначе заканчиваются эпистемологией, не помню точную цитату, к сожалению
89 608205
>>08161
Так у тебя все пространства определяются через друг-друга или порождаются с помощью обобщений и прочих штук.

Про "непротиворечив" это ты загнул конечно ты это дело не трогай
90 608206
>>08205
Ладно, евклидова геометрия условно непротиворечива относительно той аксиоматики, в которой мы работаем.

>Так у тебя все пространства определяются через друг-друга


Что ты хотел этим сказать?
91 608288
Где анон берёт данные о перенапряжении в электролизе разных материалов с разными ионами? Я у нейронки спросил, где искать, мне дали
https://www.nist.gov/
и
https://next-gen.materialsproject.org/
но я не разобрался, где именно искать эту информацию на этих сайтах. Мб, анон подскажет и не придётся много думать.
92 608347
Имеет ли смысл очищать породу сначала заливая сначала серной кислотой, перед тем как потом очищать заливая соляную, потом азотную? В породе много оксида железа, и предположительно всякие сульфаты, сульфиды, сильфиты и чё там вообще может существовать.
Если предположить что всё равно заливать придётся с большим запасом, чтобы весь объём смочился нормально. Т.е. сыкономить так не выйдет ни одну из кисло , её будет в любом случае каждый раз с избытком чтобы всё что там есть расстворить, вопрос в том сможет ли оно.

И ещё, почему-то во всяких видосах заливают сначала соляной, а потом азотной. Но мне кажется лучше сначала азотной(раз уж сэкономить не получится), потому что от остатков азотной легче избавиться перед заливкой соляной. В этом есть какой-то смысл что сначала соляной а потом азотной, если сэкономить так нельзя?
(Серной кстати никто не заливает, это чисто мой вариант ещё и её бахнуть, всё равно её дофига и дешёва)
Ну и конечно смешивать не собираюсь, это всё три разных пункта, с промывкой.
93 608646
Кто-то собирал самостоятельно хроматографические колонки и УФ детекторы? Можно ли колонку сделать стеклянную с наполнителем из силикагеля хроматографического и диаметром 1см? Наполнять планирую под давлением и вибрацией. Фильтрация растворителя от геля через фильтровальную бумагу.
94 608649
>>08646
Как бы можно, но тарелок будет мало. Для выделения части пробы для следующего анализа нормально, смотри ГОСТ 11851-2018, там метровую колонку (внутренний около 1-1,5 см) с силикагелем юзают.
Для аналитических целей коллеги умудрялись забивать колонки для ГХ в пару миллиметров и несколько метров длиной получалось, но хуйня. Для ИХ спокойно набиваются, но нужна минимально возможная фракция, что бы было не хуйня.
95 608650
>>08646

>стеклянную


>>08646

>под давлением


Здоровья усопшему.
96 608661
>>08650

>под давлением


под малым. Там 1 атм сделаю примерно. Чтобы масса не застряла и не осталось полостей (чтоб масса стекала и выдавливала весь воздух с помщью ещё и вибрации).

>>08649

>Как бы можно, но тарелок будет мало


что это значит? Тип пики будут размытые? А если очень медленно анализировать под малым давлением, в течении 10 -48 часов? Я так понял анализ происходит в тонкой трубке на выходе за счёт отличий оптических свойств веществ и времени их выхода.
97 608689
>>08661

>за счёт отличий оптических свойств веществ


Чего блять.
98 608691
>>08689

>Чего блять.


Разные вещества по-разному пропускают УФ-излучение. Поэтому можно сделать источник УФ с фиксированной интенсивностью и просвечивать образец. УФ проницаемость чистого растворителя будет отличаться от УФ проницаемости растворителя + какого-то вещества. Чем больше вещества, тем выше поглощение, поэтому можно узнать количество.

По крайней мере я так понял принцип работы простейшего детектора. Есть ещё на основе преломления световых лучей раствором вещества и ещё более сложный челес спектрометрию газа вещества.
изображение2026-02-18063547335.png58 Кб, 650x518
99 608693
>>08661

>что это значит? Тип пики будут размытые?


Подразумевались теоретические тарелки. Да, пики будут очень размытые. Если веществ много, то будет просто непонятно, где какое
Ты бы для начала сказал, что собираешься определять, в какой жидкости и с какой точностью. Просто пет-проект для учебных целей? Возьми тогда вообще хроматографию на бумажках ну или учебник по хроматографии прочитай для начала

>А если очень медленно анализировать под малым давлением, в течении 10 -48 часов?


Чем дольше ты анализируешь, тем хуже разделение.
Вот смари, еба. Основная проблема в разделении - диффузия и перемешивание в колонке, условно. Соответственно, чем шире твоя колонка, чем больше в ней пустот, чем хуже соединения трубок (мертвый объем, где элюент может перемешиваться), тем хуже будет разделение.
Соответственно, умные чуваки делают трубки тоньше и длиннее, а набивку мельче. Давление тут нужно только для того, что бы элюент тек внутрь.
Для учебных целей можешь просто взять колонку как на пике и повесить детектор на носик. После детектора на носик надеть трубку силиконовую и немного её приподнять, что бы носик всегда был заполнен жидкостью. Внутрь колонки вату, потом силикагель засыпаешь, постукивая колонку. Промываешь растворителем. Когда растворитель дойдет до верхнего края, вносить свою пробу и понемногу доливаешь растворитель, пока искомое вещество через детектор не пройдет.
Если для аналитических целей, то уже из нержавеющих/пластиковых трубок собирать надо, с краном, насосом и прочей обвязкой, кмк.

>Я так понял анализ происходит в тонкой трубке на выходе за счёт отличий оптических свойств веществ и времени их выхода


Зависит от детектора. УФ детектор просто измеряет поглощение света на определенной длине волны, по сути простой фотометр, и измеряет количество вещества в объеме ячейки детектора. Соответственно, общее количество в пробе - площадь пика на хроматограмме. Время выхода определяет какое именно вещество сейчас выходит. Зависит от набивки колонки, скорости течения элюента и его состава.
изображение2026-02-18063547335.png58 Кб, 650x518
99 608693
>>08661

>что это значит? Тип пики будут размытые?


Подразумевались теоретические тарелки. Да, пики будут очень размытые. Если веществ много, то будет просто непонятно, где какое
Ты бы для начала сказал, что собираешься определять, в какой жидкости и с какой точностью. Просто пет-проект для учебных целей? Возьми тогда вообще хроматографию на бумажках ну или учебник по хроматографии прочитай для начала

>А если очень медленно анализировать под малым давлением, в течении 10 -48 часов?


Чем дольше ты анализируешь, тем хуже разделение.
Вот смари, еба. Основная проблема в разделении - диффузия и перемешивание в колонке, условно. Соответственно, чем шире твоя колонка, чем больше в ней пустот, чем хуже соединения трубок (мертвый объем, где элюент может перемешиваться), тем хуже будет разделение.
Соответственно, умные чуваки делают трубки тоньше и длиннее, а набивку мельче. Давление тут нужно только для того, что бы элюент тек внутрь.
Для учебных целей можешь просто взять колонку как на пике и повесить детектор на носик. После детектора на носик надеть трубку силиконовую и немного её приподнять, что бы носик всегда был заполнен жидкостью. Внутрь колонки вату, потом силикагель засыпаешь, постукивая колонку. Промываешь растворителем. Когда растворитель дойдет до верхнего края, вносить свою пробу и понемногу доливаешь растворитель, пока искомое вещество через детектор не пройдет.
Если для аналитических целей, то уже из нержавеющих/пластиковых трубок собирать надо, с краном, насосом и прочей обвязкой, кмк.

>Я так понял анализ происходит в тонкой трубке на выходе за счёт отличий оптических свойств веществ и времени их выхода


Зависит от детектора. УФ детектор просто измеряет поглощение света на определенной длине волны, по сути простой фотометр, и измеряет количество вещества в объеме ячейки детектора. Соответственно, общее количество в пробе - площадь пика на хроматограмме. Время выхода определяет какое именно вещество сейчас выходит. Зависит от набивки колонки, скорости течения элюента и его состава.
100 608695
>>08693

>умные чуваки делают трубки тоньше и длиннее, а набивку мельче


Я так и собираюсь. А чтоб пустот не было мне нейронка посоветовала под вибрацией заполнять суспензией очень медленно, выпуская пузырьки воздуха. Звучит разумно

>>08693

>Ты бы для начала сказал, что собираешься определять, в какой жидкости и с какой точностью. Просто пет-проект для учебных целей?


хочу анализировать состав действующих веществ растений и лекарств. В идеале ещё и научиться из лекарственного растения действующее вещество выделять в чистом виде. ПО началу это,а потом хочу начать самому себе проивзодить все лекарства, в частности антибиотики, чтоб не сидеть на игле фарм компаний и чтобы тромб не оторвался раньше времени.

>>08693

>Чем дольше ты анализируешь, тем хуже разделение.


Так, вроде, чем дольше, тем сильнее разница в свойстве веществ прикреплятся к сорбенту накапливается.
101 608696
>>08695

>В идеале ещё и научиться из лекарственного растения действующее вещество выделять в чистом виде.


Я вижу основной затык в идентификации.
В лекарственных растениях много всего намешано.
Короче это не такая простая задача, как ты её видишь, а очистка от примесей сложных органических соединений до определенной чистоты это вообще целая наука.
изображение2026-02-19080620332.png67 Кб, 275x183
102 608706
>>08695

>хочу анализировать состав действующих веществ растений и лекарств. В идеале ещё и научиться из лекарственного растения действующее вещество выделять в чистом виде


А какие именно вещества ты собираешься выделять? Напиши, возможно я смогу что-нибудь подсказать.

>ПО началу это,а потом хочу начать самому себе проивзодить все лекарства, в частности антибиотики, чтоб не сидеть на игле фарм компаний и чтобы тромб не оторвался раньше времени.


Ты без опыта и оборудования замахнулся на достаточно сложную сферу. Там помимо хроматогрофа из говна и палок нужна еще куча оборудования и стекла с серьезным контролем качества. Ты уверен что после экстракции бензолом и очисткой хлороформом твои антибиотики не оторвут тромб раньше времени?

>Так, вроде, чем дольше, тем сильнее разница в свойстве веществ прикреплятся к сорбенту накапливается.


Уравнение Ван-Деемтера

Вообщем, я тебя вряд ли переубежу, поэтому делай колонку и детектор, тренируйся на листиках и тащи результаты в тред мы посмееёмся, а потом уже дорабатывай до нужного уровня.
103 608707
>>08706

>А какие именно вещества ты собираешься выделять? Напиши, возможно я смогу что-нибудь подсказать.


Сначала хоть какие-нибудь, а потом задача -выделить антибиотики из культуры микроорганизмов.

>>08706

>Ты уверен что после экстракции бензолом и очисткой хлороформом твои антибиотики не оторвут тромб раньше времени?


Так я на хроматографе проверю чистоту просто.

>>08706

>Уравнение Ван-Деемтера


Прикольно. Потом подумаю, как оптимизировать.

>>08706

>поэтому делай колонку и детектор, тренируйся на листиках и тащи результаты в тред


Только в 27м году, не раньше.
104 608708
>>08695
Чем будут отличаться фитонциды (природные антибиотики) рябины, если ты сможешь там что-то выделить от фитонцидов рябины, если ты просто рябину съешь?? Зачем такой сложный процесс нужен изначально???
105 608710
>>08708

>фитонциды


Так это же скорее антисептики, чем антибиотики. Чи не?
17442160919682.jpg205 Кб, 736x780
106 608712
>>08708
Думаю примерно тем же, аспирин отличается от коры ивы, которую первобытные люди ели. Чистое вещество без сопутствующих ему даёт сильнее эффект, и легче нужную дозу набрать, но и сильнее побочки будут (скорее всего). В целом вопрос целесообразности действительно сомнителен, по мне так лучше бы по-прежнему кору ивы ели, только измельчённую. Не было бы передозов. мимо шёл
107 608719
>>08712
Не существует никаких лекарств, кроме природных. Наука пока может выделить вещество одно из плодов винограда, допустим и сделать его синтетический аналог усилив концентрацию, результат не очень, на мой взгляд
108 608837
>>08719
Цисплатин из какого растения выделили?
109 608849
Ку всем, есть ли ограничения по возрасту на покупку реактивов? То есть если я, например, нитрит натрия закажу в хим магазе онлайн, то мне не повесят на посылку никакого ограничения по возрасту для того чтобы ее забрать?
110 608853
>>08849
Нет
111 609235
Важный вопрос жизни и смерти, возможен ли вкат в химию в 24 (25) лет если в школе даже не прикасался к ней? Я лежал сейчас, и впервые себя поймал на мысли, что хочу в ней разобраться, а может и больше, с чего начинать, что читать?
112 609236
>>07707
Что тебе именно нравится в химии?
113 609283
>>09235

>возможен ли вкат в химию в 24 (25) лет если в школе даже не прикасался к ней?


да

>>09235

> с чего начинать, что читать?


учебник 7го класса и далее по школьной программе. Можно не читать,а смотреть видеоуроки.
Потом на лекции с ВУЗа переходи и решай задачки.
114 609411
Сап, аноны, вопрос не совсем по химии, вернее, скорее по аналитической химии. Кто-то занимался верификациями методик измерения в лабораториях? Можно ли проконсультироваться?
115 609414
>>04691 (OP)
химия круто
изображение2026-03-23204536340.png2 Кб, 55x53
116 609419
>>09411
Я уже давно под аккредитацией не работаю, ничего не помню. Спроси тут: t.me/ lincoforum
Или тут посмотри: rosakkreditatsiya-forum. ru
Один хер у местных химия на уровне первого курса универа, никто не поможет.
117 609438
>>09419
Боюсь выглядеть там полным кретином, так как мои вопросы, наверняка, очень глупы.
118 609443
>>09419

>Один хер у местных химия на уровне первого курса универа


Пиздец ты набрасываешь

Тут чуваки сидят, кто давно закончил и публикуются. Просто игнорируют вопросы "гы-гы... я в гараже тут...". И прочее говно. Аналогично вопросы про аналитику (кому вообще всралась аналитика, это ПТУшная специальность).
119 609504
Извините если пишу не туда. Готовлюсь к егэ. Как понять химию элементов? Органика, общая химия и основные классы неорганики на уровне егэ даётся легко, а вот с химией элементов непросто. Как будто именно её запоминать тяжелее всего. Вот, например, прочитал я, что аммиак обычно окисляется до азота. А завтра уже забыл. В памяти отпечатывается плохо.
120 609527
Ребята химики подскажите йодид цезия и хлорид стронция помогают выводить реактивные изотопы из организма?
121 609535
>>09527
А хлорид цезия и йодит стронция для тебя просто шутка, да?
122 609571
>>04691 (OP)
РАБ отаю химиком-аналитиком на фарм.заводе в мухосрани, думаю перекатываться в дс1/дс2. Что посоветуете други? есть диплом бака 23 лвл, зп 60к заебала
123 609572
>>09571

>зп 60к заебала


Да ты охуел
С барского плеча, в мухомрани такие-то денжищи отваливают
124 609581
сап химач , посоветуйте книжек материалов химию подучить пожэ, знания остались на 9 классе
125 609602
>>09572
На 60к ничего нормально не купишь, навсегда в мухосранском болоте увязнешь. Вот и хочу выбраться.
126 609690
>>09504
Ты когда это читаешь, спрашивай себя "а почему?", или препода спроси. Он тебе расскажет, что азот любит 0, так как... после чего попросит тебя написать как устроена молекула N2, и дальше ты уже сам поймешь, что она очень прочная. И т.д. и т.п.

Вообще на уровне ЕГЭ тебе надо лишь запомнить устойчивые степени окисления элементов в разных средах (и какие они любят, а какие не любят, это сразу даст тебе информацию, кто окислитель, кто восстановитель, кто и то и другое). А писать продукты уже самому.
127 609692
>>09690

>устойчивые степени окисления элементов в разных средах (и какие они любят, а какие не любят


Чё это значит?
Раз устойчивые, это и так означает что любит. Или не?
128 609914
Знаю что не совсем по теме треда, но все же спрошу. Какие вузы посоветуете в Москве по направлению химия/химическая технология? И какое из этих направление по-вашему мнению более перспективное? Как вообще обстоят дела с наукой в нашей стране и сложно ли потом будет найти работу в европе?
129 609915
>>09914
Потом мне будут говорить, что в науку идут только умные люди, на деле просто человек идёт, чтобы обучиться безплатно, а потом попытаться уехать. Как ты там будешь работать без знания языка? Надеюсь тебя хотя бы 5 лет заставят работать внутри страны, потому что зачем обучать человека, который готов работать всю жизнь без знания языка в чужой стране? Потом он выпустится и будет мне объяснять, что он знает как люди научились химией заниматься и что алхимики не были на контакте с высшими существами
130 609933
Сап химач
Подскажите пожалуйста чем можно заменить серную кислоту при получение сложных эфиров, желательно что то нетоксичное
131 609940
Как вообще выводить продукты химической реакции?
132 609945
>>09940
Смотря какие продукты
Что конкретно ты хочешь вывести?
133 609971
>>09945
Вот я изучаю химию. Как понять, что при реакции оксида железа (ii) и серной кислоты выйдет сульфат железа (ii), а не сульфат железа (iii) и что-то, что будет содержать серу со степенью окисления не 6, а 4 или 2[т.е. как понять, что сера не окислит тут железо]?
134 610069
>>09971
Так это зависит от концентрации серной кислоты
135 610070
>>09971
Если сильно концентрированная, то будет овр, если разбавленная то просто ионный обмен
Какие же нейросети дэгэнэраты! Пиздец просто... ДокторХимНаук 136 610308
Из чего состоит этот порошок?
137 610311
>>10308
Слева, на банке по-английски же написано - калий и ничего кроме калия. Калий из соли лимонной кислоты, написано же.
138 610312
>>10311
Какие же дэгэнэрато в химотреде не могут посчитать долю.
image.png404 Кб, 1280x720
139 610801
>>04691 (OP)
Хочу стать химиком, готов уделять минимум 1 час своей жизни каждый день на изучение этой вашей хуйни, чтобы уже через 1-1.5 года появились какие-то результаты.

Из школьной химии знаю только базовые вещи по типу ионов, катионов и анионов, различные группы и периоды, физическую модель атома, физические процессы на микроуровне, порядок элементов в формулах, как их читать и все такое, но сами формулы составлять почти не умею.

Хочу изучать химию не ради йоба опытов и всяких "крутых эффектов" (на самом деле на это мне глубоко похуй и никогда подобное не любил), а ради теоретической части - составления новых интересных веществ и формул, особенно в области органической химии. В общем нахожу здесь некую близость с математикой, а математикой мне нравится заниматься в свободное время - решать всякие задачки, находить связи, делать микрооптимизации и все такое.

Есть диплом бакалавра по радиоэлектронике, математику (алгебру, матанализ и проч) и физику знаю +- хорошо.

В связи с этим у меня появилось несколько вопросов местным химикам ИТТ:

Стоит ли оно того или нет? Нужно ли знать биологию если я хочу упороться в область органической химии?
140 610803
>>10801

>Стоит ли оно того или нет?


Нет
141 610804
>>10801

>Нужно ли знать биологию если я хочу упороться в область органической химии?


Нет, от слова совсем. Даже в мед. химии знание биологии нахуй не всралось, всему необходимому быстро научишься на месте.

>Стоит ли оно того или нет?


Если тебя это цепляет - то почему бы и нет. Очень интересный предмет, лучше понимаешь мир вокруг. Чем глубже погружаешься в химические процессы как фундаментальщины, так и промышленности, тем интереснее. Если рассматриваешь для карьеры - то вряд ли. Сказочных богатств тут нет. Мне 26 лет, я с 9 класса по собственной инициативе дрочу химию, закончил лучший вуз россии. Мой оклад немного больше 200к, и при этом это больше чем у 90% моих корешей-химиков. И то, только потому, что я ушел из лаборатории и производства в управление научными проектами. Лаборанты, научные сотрудники, аналитики и получают очень скромно.

Неплохо может получать синтетик, но работа химиком синтетиком довольна уебищная. Кабан не понимает принципов химии и выдает запросы: "а наколдуй мне крутой ингибитор кислотной коррозии, чтобы не защищен патентами, невероятно эффективный, нетоксичный и дешевый в изготовлении. Кстати, из лабораторного оборудования я тебя обеспечу парой колб, юсб-микроскопом и стеклянной палочкой".
А потом выебывается, что у теня нет результата спустя 2 месяца разработок, лул
142 610805
>>09971
Ну вообще на бумаге так, как пишут аноны >>10069 >>10070. Это просто школьная модель подачи "основный оксид + сильная кислота, но не концентрированная"

Если тебе нужен реальный расчет, то необходимо проводить термодинамический анализ, используя стандартные электродные потенциалы и уравнение Нернста для полуреакций окисления Fe2 до Fe3 и восстановления сульфат-иона до SO2. Рассчитываешь энергию Гиббса реакции и константу равновесия, после чего вводишь зависимости от активности (ну или концентраций. Если они малы, то приближаются к активностям) ионов водорода, сульфата, воды, парциального давления SO2 и отношения активностей Fe3 к Fe2. А, еще не забываешь про растворенный кислород

Для таких задач это, конечно же, нахуй не нужно, но это просто как пример, что все взято не с потолка, просто если восьмикласснику дать все эти обсчеты он нахуй ебнется. Поэтому быстренько выучи, что FeO основный оксид, а раствор серной кислоты - сильная неокисляющая кислота и радуйся жизни.
143 610822
>>10801

>Стоит ли оно того или нет?


Цена и ценность понятия разные.
Ты хочешь стать химиком, чтобы что?
144 611035
Пояните за изотопы. Каким образом они существуют? Вот есть кислород, вот озон , но остальные изотопы откуда или как их делают?
145 611036
>>10308
Поташ там же написанно. Сженые очисстки семечек перемешанные с углеродом вроде.
146 611037
>>09933
А тебе зачем такие соеденения?
147 611040
>>07694
Лучше скооперируйся с химиком
148 611041
>>04829
Электрохимия.
149 611042
>>09933
Селеном думаю
Медик 150 611043
>>09527
Смотря какие изотопы ты имеешь ввиду
151 611045
>>11036
Какие же глупышата в химотреде не могут посчитать долю.
152 611049
>>11045
Не могу. Я медик.
Медик 153 611050
>>11045
448 мг сухоого вещества.
Что там нужно посчитать сколько тебе милилитров скспензий надо? Предварительно размешав с водой? Ну так для этого нужна дозировка для одного человека
Медик 154 611051
>>11045
Тебе нужно 5 мг калия в сутки то есть в сухом веществе калия 1:3
То есть 15 мг суховго вещества. Толкьо тебе нужно знать с каким колличеством воды разводить обычно в суспензиях пишут дозировки как размешивать мг/мл и доза на 1 кг веса. Ну могу предположить что надо 3 ложки развести в одном стакане воды, но это не точно
Медик 155 611052
>>11051
3 чайные ложки , или 1 столовая
156 611055
>>11051
Я разобрался
Если в 200 мл(1 стакан воды) ,5 грамм(1 чайная ложаа) сухого вещества. То 40 мл -1 грамм, соотвевестственно 2 мл - мг.
1 мл -25 мг. Если брать тот де стакан 200 мл и 1/2 чайной ложки 2.5 грамма. То в 1 мл -12.5 мг. Много получается надо мешать в 400 мл воды и пить 1 мл в день ,но отмерить это сложно. Надо наверно в литровой или полторашке мешать
Медик 157 611056
>>11055

>1 мл -25 мг


В 1400 мг поташа 448 калия то 1:3 соотношение(примерно) 25 мг это все вещество 25/3 примерно 8 мг

>То в 1 мл -12.5 мг.


12.5/3 получится примерно 4 мг
Короче мешать в 400 мл воды и по 1 мл в сутки. Как ты конечно будешь этот 1 милилитр забирать не моя проблема. Можешь попробовать размешать в 1 литре воды.
158 611058
>>11045
А извиняюсь я не обратил внимание думал там написанно поташ. Думал какая то фигня ,маркетинговый ход.
кругом обман, а большинство не понимает ДокторХимии 159 611059
>>11051
>>11052
>>11055
>>11056
Уважаю труд и старания. Поэтому объясняю: на этой банке >>10308 указанная доля калия не соответствует чистому химическому веществу, но при этом написано: "Other ingredients: None".

>>11058
>>11050
Это же химотрэд, а не кулинария, тут химические формулы нужно считать, а не дозировку напитка.
160 611060
>>11059

>Это же химотрэд, а не кулинария, тут химические формулы нужно считать, а не дозировку напитка


Это же БАД ? Его как свспензию принимают. Я вначале подумал ,что это поташ смешанный с лимонной кислотой
Медик 161 611071
>>06316
Все противовирусные с недоказанной эффективностью .
162 611084
>>04691 (OP)
Ненавижу блядь химию, у меня ужасная завуч химичка была в школе она мне ненависть к химии на всю жизнь внушила, сука!
ДокторХимНаук 163 611098
>>10308
Скорее всего объясняется гигроскопичностью с соответствующей примесью пентагидрата.

>>11060

>Это же БАД ? Его как свспензию принимают.


Не суспензия, а легкорастворимая соль: без осадка растворяется быстрее обычного NaCl.
Медик 164 611114
Ребят поясните за ихотопы. Каким образом они передают нейтроны. Где они скществуют в природе и как создаются в лабораторий или ааким то естественным путем может быть?
Медик 165 611184
Ребят есть спецы по минералам, лигатурам?
166 611194
>>11114
Разные изотопы одного элемента появляются из других элементов или из-за бета распада, или из-за альфа распада, или бета+ распада, или электронного захвата, или из-за деления тяжёлых ядер.
Вылетание или захват нейтронов почти никогда не происходит.
167 611199
>>11194

>появляются из других элементов


Распад элментов? Или распад изотопов?

>электронного захвата, или из-за деления тяжёлых


Облучение нейтронами( вещества передают нейтроны в ходе ядерной реакций) так?
168 611200
>>11199

>Распад элментов? Или распад изотопов?


Распад элементов, ты из одного и того же элемента можешь получить другой изотоп только если нейтрон вылетет или залетит, а такого почти никогда не бывает в природе.
Только искусственно в ядерных реактора. Но и там большинство того что на образовалось - из-за деления.
20260611061146.jpg347 Кб, 1080x1817
Медик 169 611205
Оксление глюкозы это потеря водорода. Правильно я понял?
170 611215
>>11205

>Оксление глюкозы это потеря водорода. Правильно я понял?


Если говорить крайне общими терминами, то и да(это потеря водорода), и да/нет(это потеря молекул воды), и нет(это достаточно многоступенчатый механизм, где в конце появляются 6 молекул воды и ещё молекулы АТФ).

Если смотреть только на вход и выход реакции/процесса, то ответ может быть и "да".

Тут важно смотреть на уровень деталей.
Медик 171 611216
>>11215
Я тут вспомнил еще про брожение. Наверно все таки водород начинает взаимодействовать с кислородом и начинается окисление. Правла еще не понял механизм когда был плод еще не сорван в нем же не было брожение и окисления. Может что то предохраняло , а модет как сорван ,так сразу бактерий подключились и начали окисливать
172 611222
>>04691 (OP)
Возможно я задаю классический нубский вопрос, но реально хочу понять.
Не бейте слишком сильно в школе вообще не понимал химию, вод думаю поучить, чтобы восполнить пробел в естествознании, спотыкаюсь об следующий вопрос:
Как узнать что получится в результате химической реакции?
В смысле если есть допустим только левая часть уравнения реакции, допустим A + B, как узнать что получится справа?
С физической точки зрения как я это понимаю, один и атомы в молекулах могут быть связаны не так сильно, как в других и когда A и B встречаются они могут обменяться атомами чтобы образовать более энергетически выгодные соединения. Но как химики узнают все это? Они же не решают квантовомеханическую задачу.
Ну хотя бы всякие школьные химики или химики-технологи.
Я реально блин не понимаю как вы ребята можете по этим вещество-1 + вещество-2 сказать что в итоге получится.
И как будто бы понятного общего алгоритма не написано, только типа стандартных типов типа
Метал + кислота получаем соль и что-то еще например Zn + HCl = H2 + ZnCl
Но как они узнали это? А что если реагенты более сложные. Я Никита не понимаю. Есть какая-то общая универсальная теория для тупых?
173 611223
>>11222

>Никита


никак.
Фикс. да, я ленивая мразь не проверяющая автозамену, соре
151kPhAGAPlgYlEYwKPtnQ159vTXFhLiRjjP1OP4-3m4tXiRFvgwH0VosSF7nIaM1G2Weiws05aEjFhOfy8b4KD.jpg204 Кб, 834x856
174 611227
Гайс, можете дегенерату объяснить: в чем отличие кандидата тех.наук и хим.наук если занимаюсь химией. Свинячу в аспе первый год по 2.6.12 (хим.технология топлива и высокоэнергетических веществ) по синтез-газу и аммиаку, ДМЭ и так далее именно моделирование установок синтеза (CFD и тд). Типо для к.т.н я понимаю че надо нащитпостить, в чем концептуально отличается от кандидата хим.наук мне именно въебаться в условные катализаторы данных процессов и расписать химизм или что?
175 611228
>>11227
Ну технические науки это больше про производство как я понимаю.
А химических если ты будешь решать более научные вопросы. Типа там в квантовой химии.

>именно моделирование установок синтеза


Именно к техническим как раз больше относится.
20260613181806.jpg221 Кб, 1080x2030
Медик 176 611234
Ест такой вопрос. При температуре скблимаций CO 2 в какую форму переходит? В жидкую или твердую(сухой лед) ? Какие перспективы сухого льда в колонизааций? Можно ли на него воздействовать водородом что бы он начал соеденяться с водой? А не как Илон Маск предлагал бомбить планету Марс.
177 611253
Всем привет.
В 2017 поступил на химика, но потом забил на учебу и вылетел. И позже, в 2021 пошел уже на прикладную математику и информатику.
В прошлом году окончил и пошел в местный универ в магистратуру на математику и компьютерные науки. Так вышло, что особо тут путному не учат, кроме численных методов да и диплом региональный по it+математика не особо котируется и сама индустрия it, как я наблюдаю, медленно куда-то странным образом трансформируется. Есть идея в этом году попробовать поступить в магистратуру на химика(как раз не так давно вспоминал все и вся от общей и неорганической до физхимии и методов физхим анализа). Но тут такой момент: не будут ли брезговать и валить от того, что изначальное направление вообще совершенно другое(та самая прикладная математика и информатика)? В целом, может кто посоветовать региональные университеты(рассматриваю Астрахань, Волгоград, Саратов и Самару. На крайний случай, Воронеж и Краснодар), куда в теории могут взять не с химфака или биофака?

Всем успехов!
178 611302
>>11253
Пензу не рассматриваешь?
179 611307
>>11253

>Но тут такой момент: не будут ли брезговать и валить от того, что изначальное направление вообще совершенно другое(та самая прикладная математика и информатика)?


Да нет, наверное. Просто сложнее учиться будет, считай бакалаврской базы по химии у тебя нет и нужно будет много подтягивать самому. В целом сейчас есть тренд на МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ™. В той же биологии есть направления где биолухи обсчитывают белки и дрочат скрипты на R и Петухоне, чем химики хуже?

>В целом, может кто посоветовать региональные университеты


В Assтрахани не плох для региональных вузов АГТУ, но там упор на нефтянку.
Обновить тред
« /sci/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее