Я долго думал и придумал подход как мне выучить основную натурфилософию/физику за +- месяц чтобы уже ну очень жёстко флексить и хайпить
я просто выучу мат.аппарат и все понятия которые там используются и тогда мне не придётся читать какие то невнятные статьи на википедии/смареть видосы на ютубе/итп записанные с использованием человеческих языков из-за чего одно и то же понятие/явление может обозначаться десятками тождественных одному понятию терминам
🤪💊💊💊
я просто выучу мат.аппарат и все понятия которые там используются и тогда мне не придётся читать какие то невнятные статьи на википедии/смареть видосы на ютубе/итп записанные с использованием человеческих языков из-за чего одно и то же понятие/явление может обозначаться десятками тождественных одному понятию терминам
🤪💊💊💊
>>5043 (OP)
В бредаче тебя обоссали, думаешь тут не обоссут?
В бредаче тебя обоссали, думаешь тут не обоссут?
>>5043 (OP)
Полностью согласен. Если ты просто изучишь школьные учебники по физике и по арифметике, ты осознаешь што машыну времени не сделать ибо трение ака тяготение вниз, и вечного двигателя никогда не будет, ибо время - это длина делённая на скорость, а не какая то тама материя с мистической хуетой.
Банальные школьные учебники - и не надо слушать и смотреть никаких роликов лжывых научпоперов и прочих шызов. Обычная школьная программа.
Полностью согласен. Если ты просто изучишь школьные учебники по физике и по арифметике, ты осознаешь што машыну времени не сделать ибо трение ака тяготение вниз, и вечного двигателя никогда не будет, ибо время - это длина делённая на скорость, а не какая то тама материя с мистической хуетой.
Банальные школьные учебники - и не надо слушать и смотреть никаких роликов лжывых научпоперов и прочих шызов. Обычная школьная программа.
>>5048
Бля-я-я-я...
Время - это аргумент в функции. В любой функции, описывающей физические процессы. Всё.
>>5043 (OP)
Утонул в чае
>время - это длина делённая на скорость
Бля-я-я-я...
Время - это аргумент в функции. В любой функции, описывающей физические процессы. Всё.
>>5043 (OP)
>я просто выучу мат.аппарат и все понятия которые там используются
Утонул в чае
>>5043 (OP)
ОП хуй на связи, нашёл на ютубе канал где чувак выложил записи своих школьных уроков, сижу смарю
Погружаюсь так сказать в контекст чтобы потом просто взять и разом выучить все понятия/величины в физике итп, сделать какие то таблицы языка физики, как с английским языком например, и использовать их для работы с неживыми объектами
https://youtube.com/playlist?list=PL1Us50cZo25nsoM_r05Jcx5VX5uKF1seU&si=fyK_eVf7pYoM9U_f
ОП хуй на связи, нашёл на ютубе канал где чувак выложил записи своих школьных уроков, сижу смарю
Погружаюсь так сказать в контекст чтобы потом просто взять и разом выучить все понятия/величины в физике итп, сделать какие то таблицы языка физики, как с английским языком например, и использовать их для работы с неживыми объектами
https://youtube.com/playlist?list=PL1Us50cZo25nsoM_r05Jcx5VX5uKF1seU&si=fyK_eVf7pYoM9U_f
>>7585
ОП, у тебя не получится сделать четкие "таблицы", поскольку физика не имеет четкого фундамента, она основывается на философских метафизических идеях и логике(которая во многом полностью переходит в математический аппарат). все эти вещи крайне изменчивы и не стоят на месте. Тем более они разнятся от раздела к разделу.
если ты начинаешь прямо с базы-базы, то чекни Ньютоновскую модель, не более. Если захочешь обоснование ее "фундамента" читай его книгу "Математические начала натурфилософии"
Только не лезь глубже, пока не осилишь БАЗУ
>сделать какие то таблицы языка физики, как с английским языком например
ОП, у тебя не получится сделать четкие "таблицы", поскольку физика не имеет четкого фундамента, она основывается на философских метафизических идеях и логике(которая во многом полностью переходит в математический аппарат). все эти вещи крайне изменчивы и не стоят на месте. Тем более они разнятся от раздела к разделу.
если ты начинаешь прямо с базы-базы, то чекни Ньютоновскую модель, не более. Если захочешь обоснование ее "фундамента" читай его книгу "Математические начала натурфилософии"
Только не лезь глубже, пока не осилишь БАЗУ
>>7611
Это да, чёткие не получится, но так эти таблицы просто как будто более сжатые чем каждый раз учить весь курс известной физики и схемы будут помогать мне быстрее вспоминать её и сделают меня эффективнее в плане взаимодействия с неживыми физическими телами
Я предполагаю что чем лучше я буду использовать знания физики, тем меньше мне нужно будет работать чтобы прокормиться, согреться, сделать всякое итп
Я понимаю что такое формальная логика, я читал учебники о ней, теперь мне нужно научиться использовать логическое мышление для его применения к неживым физическим телем/объектам
Это да, чёткие не получится, но так эти таблицы просто как будто более сжатые чем каждый раз учить весь курс известной физики и схемы будут помогать мне быстрее вспоминать её и сделают меня эффективнее в плане взаимодействия с неживыми физическими телами
Я предполагаю что чем лучше я буду использовать знания физики, тем меньше мне нужно будет работать чтобы прокормиться, согреться, сделать всякое итп
Я понимаю что такое формальная логика, я читал учебники о ней, теперь мне нужно научиться использовать логическое мышление для его применения к неживым физическим телем/объектам
>>5043 (OP)
Кури берклеевский курс физики и Матвеев курс общей физики + курант дифференциальное и интегральное исчисление. Морс методы математической физики
Кури берклеевский курс физики и Матвеев курс общей физики + курант дифференциальное и интегральное исчисление. Морс методы математической физики
>>7666
Спасибо! Думал о чём то подобном недавно, что мол говорят есть некие лекции по физики от Фейнмана, и типа когда я выучу школьную физику итп, то я реально бы смог понять о чём идёт речь в этих лекциях
И вот ты тоже подсказал доп. материалы типа этого, спасибо!
>Кури берклеевский курс физики и Матвеев курс общей физики + курант дифференциальное и интегральное исчисление. Морс методы математической физики
Спасибо! Думал о чём то подобном недавно, что мол говорят есть некие лекции по физики от Фейнмана, и типа когда я выучу школьную физику итп, то я реально бы смог понять о чём идёт речь в этих лекциях
И вот ты тоже подсказал доп. материалы типа этого, спасибо!
>>7737
Физику нельзя выучить. У тебя либо есть "физическая интуиция", которая страхуется знанием математики, либо нет и ты будешь как нейросеть генерировать слоп, даже не зная что нет так.
Физическая интуиция либо дается от рождения(в этом случае скорее всего ты аутист), либо ты через долгое наблюдение за опытами и всяческими явлениями, с последующим получением инсайта, это ощущение ни с чем не перепутать.
В этом плане книги Фейнмана плохие. Они для тех кто уже имеет физическую интуицию и желает испытать ее на прочность. По хорошему тебе надо опыты проводить и созерцать природу, в крайнем случае кодить свои симуляции и ломать их, а не видосики на ютабе и книжники читать смотреть.
Физику нельзя выучить. У тебя либо есть "физическая интуиция", которая страхуется знанием математики, либо нет и ты будешь как нейросеть генерировать слоп, даже не зная что нет так.
Физическая интуиция либо дается от рождения(в этом случае скорее всего ты аутист), либо ты через долгое наблюдение за опытами и всяческими явлениями, с последующим получением инсайта, это ощущение ни с чем не перепутать.
В этом плане книги Фейнмана плохие. Они для тех кто уже имеет физическую интуицию и желает испытать ее на прочность. По хорошему тебе надо опыты проводить и созерцать природу, в крайнем случае кодить свои симуляции и ломать их, а не видосики на ютабе и книжники читать смотреть.
>>7741
Хуйня полная, интуиция это конечно хорошо, но эта так называемая интуиция вырабатывается со временем, нужно просто раскуривать теорию по книжкам и решать много задач. Это как с олимпиадками, типа там есть задачки на метод размерностей, не думаю что ты далеко уедешь на интуиции, нужно просто знать, что есть такой метод, или догадаться, но чтобы догадаться, я хз надо чтобы Пизда Ивановна втолдычила тебе важность размерости в физики как боженька, чтобы ты сам догадался. Ты может и догадаешься за +10 часов. Но на олимпиаде нет столько времени, она нужна чтобы отменить ебланов, которые просто хорошо задрочили школьную программу для даунов, от тех, кто действительно интересуется и читает, решает 24 на 7.
>>7737
Это дополнительная литература, они охуенные, просто охуенные, но там не полный материал местами, например в главах про интерференцию и дифракцию почти не разбираются интерференционные схемы. А там куча ловушек ибо это просто геометрия. Можешь для интереса глянуть зеркала Френеля и подумать где там будут эти источники света и какое между ними расстояние. Нужен стандартный курс. У Фейнмана крутость в том, что он накидывает много дополнительного материала, типа про зрение там. Или метро виртуальных перемещений. Это качественное дополнение к стандартному курсу. Must read. Но стандартный учебник тоже нужен. Савельев там какой-нибудь.
Вообще по одной книге ты нихуя не выучишь. Берешь какую нибудь одну дефолтную, вдумчиво читаешь, пытаешься так залезть в тему, чтобы появились непонятные места, если никак не получается разобраться берешь другую книгу и ищешь там, что тебе непонятно. В идеале делать это в универе, чтобы можно было спросить у препода.
Если ты прочитал и все понял, то поздравляю ты нихуя не понял. Всегда должны возникать какие-то вопросы
Хуйня полная, интуиция это конечно хорошо, но эта так называемая интуиция вырабатывается со временем, нужно просто раскуривать теорию по книжкам и решать много задач. Это как с олимпиадками, типа там есть задачки на метод размерностей, не думаю что ты далеко уедешь на интуиции, нужно просто знать, что есть такой метод, или догадаться, но чтобы догадаться, я хз надо чтобы Пизда Ивановна втолдычила тебе важность размерости в физики как боженька, чтобы ты сам догадался. Ты может и догадаешься за +10 часов. Но на олимпиаде нет столько времени, она нужна чтобы отменить ебланов, которые просто хорошо задрочили школьную программу для даунов, от тех, кто действительно интересуется и читает, решает 24 на 7.
>>7737
>что мол говорят есть некие лекции по физики от Фейнмана
Это дополнительная литература, они охуенные, просто охуенные, но там не полный материал местами, например в главах про интерференцию и дифракцию почти не разбираются интерференционные схемы. А там куча ловушек ибо это просто геометрия. Можешь для интереса глянуть зеркала Френеля и подумать где там будут эти источники света и какое между ними расстояние. Нужен стандартный курс. У Фейнмана крутость в том, что он накидывает много дополнительного материала, типа про зрение там. Или метро виртуальных перемещений. Это качественное дополнение к стандартному курсу. Must read. Но стандартный учебник тоже нужен. Савельев там какой-нибудь.
Вообще по одной книге ты нихуя не выучишь. Берешь какую нибудь одну дефолтную, вдумчиво читаешь, пытаешься так залезть в тему, чтобы появились непонятные места, если никак не получается разобраться берешь другую книгу и ищешь там, что тебе непонятно. В идеале делать это в универе, чтобы можно было спросить у препода.
Если ты прочитал и все понял, то поздравляю ты нихуя не понял. Всегда должны возникать какие-то вопросы
>>5194
Будь ты проклята дрянь. Хоть бы по теме чо написала сука. В тюрьме тебе пиздец.
А ты, ОП, чем копаться как буриданов осёл в книгах не зная чо выбрать, просто изучай школьные учебники.
Будь ты проклята дрянь. Хоть бы по теме чо написала сука. В тюрьме тебе пиздец.
А ты, ОП, чем копаться как буриданов осёл в книгах не зная чо выбрать, просто изучай школьные учебники.
>>7839
Ты то куда лезешь, хуесосина. Великий обезьяний ИИ не для нищуков без паскода.
Ты то куда лезешь, хуесосина. Великий обезьяний ИИ не для нищуков без паскода.
576x932, 0:15
Повторяешь школьную алгебру к ЕГЭ, ну будем считать ты шаришь.
Разбираешься с тригонометрией. Умеешь рисовать тригонометрический круг и понимать че значат функции синус и косинус и зачем они нужны и зачем тебе синусоида.
Тут же учишь комплексные числа, они завязаны на тригонометрию и повороты.
Дальше начала матана и линейная алгебра, и вуаля научные статьи внезапно обретают смысл.
Разбираешься с тригонометрией. Умеешь рисовать тригонометрический круг и понимать че значат функции синус и косинус и зачем они нужны и зачем тебе синусоида.
Тут же учишь комплексные числа, они завязаны на тригонометрию и повороты.
Дальше начала матана и линейная алгебра, и вуаля научные статьи внезапно обретают смысл.
>>8051
Фигасе Евген Хуторянский прокачался https://youtu.be/iVpXrbZ4bnU?si=r_F7Otcak_F-XKEa
Стоп, или это я не прикололся и это реально его видео
Фигасе Евген Хуторянский прокачался https://youtu.be/iVpXrbZ4bnU?si=r_F7Otcak_F-XKEa
Стоп, или это я не прикололся и это реально его видео
>>7585
Главное запомню что у постоянной Планка такая же размерность как и у макроскопического момента импульса, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ЭЛЕКТРОН ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ЯДРА. ну или то что макраскопического вращения не существует в реальности
> и разом выучить все понятия/величины в физике итп, сделать какие то таблицы языка физики
Главное запомню что у постоянной Планка такая же размерность как и у макроскопического момента импульса, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ЭЛЕКТРОН ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ ЯДРА. ну или то что макраскопического вращения не существует в реальности
>>8056
Конечно, если я встану на одну ногу и стану вращаться, то я начну находиться в суперпозиции.
Конечно, если я встану на одну ногу и стану вращаться, то я начну находиться в суперпозиции.
>>5043 (OP)
Даже если ты решишь за месяц (но только в жестком режиме, с решением задач по 4-6 часов) освоить физику, то за этот срок ты максимум освоишь линейную алгебру на уровне векторов, матриц и собственных значений; дифференциальное и интегральное исчисление в одной переменной и поймешь базовуб теорию дифференциальных уравнений. И то это будет лишь инструмент, так как физика не только про формулы. И в итоге у тебя появятся не флекс и хайп, а осознание насколько всё сложнее, чем казалось изначально
Даже если ты решишь за месяц (но только в жестком режиме, с решением задач по 4-6 часов) освоить физику, то за этот срок ты максимум освоишь линейную алгебру на уровне векторов, матриц и собственных значений; дифференциальное и интегральное исчисление в одной переменной и поймешь базовуб теорию дифференциальных уравнений. И то это будет лишь инструмент, так как физика не только про формулы. И в итоге у тебя появятся не флекс и хайп, а осознание насколько всё сложнее, чем казалось изначально
>>8855
Конечно. Куда ж без них. Одним тензором махнуть и квантовая электродинамика закроется
Конечно. Куда ж без них. Одним тензором махнуть и квантовая электродинамика закроется
>>8857
А про это просто малознающие обычно лезут на словах объяснять, или там реально настолько неудачно всё?
Ну вот с этим невыполнением соотношения энергии и импульса у виртуальных частиц.
А про это просто малознающие обычно лезут на словах объяснять, или там реально настолько неудачно всё?
Ну вот с этим невыполнением соотношения энергии и импульса у виртуальных частиц.
Реальность как-то так выглядит на самом деле
>>8869
Причем от страны в которой ты живешь это не зависит такая хуйня везде. Европейцы кстати бухают больше всех, прям в говнище нажираются
Причем от страны в которой ты живешь это не зависит такая хуйня везде. Европейцы кстати бухают больше всех, прям в говнище нажираются
>>8872
Не ну из плюсов есть такое чувство что хотя бы ты условно свободный человек типа можно в любой день пойти кататься на лыжах или там отпуск себе оформить.
Правда тут как у таксистов или курьеров. Чем больше ты работаешь тем больше твоя зарплата.
Ну и чувство превосходства над рядовыми големами в некоторых моментах.
Правда потом понимаешь что твоя зарплата в целом зависит от големов которые могут впасть в депрессию из-за какой нибудь хуйни и обрушить экономику что скажется и на тебе. И понимаешь что ты нихуя не свободный а скорее зависишь от всех.
Ну а алкоголь на конференциях для того нужен чтобы аутисты между собой общались на самом деле.
Не ну из плюсов есть такое чувство что хотя бы ты условно свободный человек типа можно в любой день пойти кататься на лыжах или там отпуск себе оформить.
Правда тут как у таксистов или курьеров. Чем больше ты работаешь тем больше твоя зарплата.
Ну и чувство превосходства над рядовыми големами в некоторых моментах.
Правда потом понимаешь что твоя зарплата в целом зависит от големов которые могут впасть в депрессию из-за какой нибудь хуйни и обрушить экономику что скажется и на тебе. И понимаешь что ты нихуя не свободный а скорее зависишь от всех.
Ну а алкоголь на конференциях для того нужен чтобы аутисты между собой общались на самом деле.
>>8869
Положняк такой: чтобы продолжили начислять ПОЛУЧКУ, нужно или n-ное количество опубликованных в каком-то нормальном журнале статей выдавать в год, или если не сделал за год требуемого количества опубликованных статей, то для зачисления получки заставят студакам читать лекции и/или вести практики/лабораторные. Так?
Ну это всё без грантов естественно.
Сколько статей нужно? Одну в год?
Положняк такой: чтобы продолжили начислять ПОЛУЧКУ, нужно или n-ное количество опубликованных в каком-то нормальном журнале статей выдавать в год, или если не сделал за год требуемого количества опубликованных статей, то для зачисления получки заставят студакам читать лекции и/или вести практики/лабораторные. Так?
Ну это всё без грантов естественно.
Сколько статей нужно? Одну в год?
>>5043 (OP)
мусяка-колбасяка ты?
мусяка-колбасяка ты?
Насчет пика: схуяли ли ебашить мерзость ломом, ходить по вонючим местам, ебаться с тем чтобы спасти человечество пизже, чем сидеть в кабинетике писать формулы?
Если тебе нужен стресс я хз на картофельное поле может сходи к деду.
Если тебе нужен стресс я хз на картофельное поле может сходи к деду.
>>9335
Так он же физика, не математика. Лично ебашить неопознанную мерзость ломом - самое острие данной науки.
Так он же физика, не математика. Лично ебашить неопознанную мерзость ломом - самое острие данной науки.
Понял это сложно но постараться надо