Кто-то вообще изучал эту тему?
Например, платит ли Apple "независимым" исследователям, чтобы они публиковали нужные тезисы в своих статьях, а потом тем, кто ссылается на эти статьи, выводя их в топ по цитируемости?
Отслеживается ли эта негласная аффилиация, когда ученые де-факто работают на интересы корпораций?
Бывали ли кейсы, когда корпорации целенаправленно и глубоко изучали безопасность своих продуктов, отменяя в итоге всю линию продуктов из-за ее неявной небезопасности? Возможно, на Западе государство способно закрыть или разорить такие компании, если они не будут заниматься самопроверкой по части влияния продукции на здоровье.
Нет не существует.
Нужны выборка экспериментов над людьми на большом периоде.
Через 20 лет можно будет по большим числам сказать у кого рак уха чаще возникает у того, кто их использует или у того, кто нет.
>Бывает ли вообще такое, что технологические гиганты лоббируют свои интересы в сфере научных исследований таких вещей?
Постоянно.
>Например, платит ли Apple "независимым" исследователям, чтобы они публиковали нужные тезисы в своих статьях, а потом тем, кто ссылается на эти статьи, выводя их в топ по цитируемости?
Да. Монсанто так делало, например.
>Отслеживается ли эта негласная аффилиация, когда ученые де-факто работают на интересы корпораций?
Отслеживается, но на практике концов не найдешь, если не дошло до суда.
>Чтобы исследовать какие-то вещи достаточно хорошо, нужно иметь достаточно много денег. Если за ученым нет какой-то крупной организации или компании, то он не сможет изучить влияние каких-то новых технологий на здоровье.
В условиях капитализма так.
>Бывали ли кейсы, когда корпорации целенаправленно и глубоко изучали безопасность своих продуктов, отменяя в итоге всю линию продуктов из-за ее неявной небезопасности? Возможно, на Западе государство способно закрыть или разорить такие компании, если они не будут заниматься самопроверкой по части влияния продукции на здоровье.
Отменяя - не было. Фальсификации с утверждением что всё безопасноо, когда научно внутри было доказано иное - было. Монсанто или Тефлон, например.
>Отменяя - не было. Фальсификации с утверждением что всё безопасноо, когда научно внутри было доказано иное - было. Монсанто или Тефлон, например.
У тебя не очень очевидные примеры.
Производители сигарет усердно боролись с исследованиями о вредности, хотя и сами знали, что курение вызывает много болезней.
Нефтегазовые компании довольно успешно продвигают идею, что сжигание углеводородов не влияет на климат, несмотря на невероятное количество доказательств.
Нет, Bluetooth не безопасен от слова вообще.
Мастодонт безопасности (ОпенБЗД) не зря это говно выпилил
Юзай радио-уши с шифрованием ассиметричным. Такие есть, но можешь и сам склепать, ничего ужасно сложного нет.
Блютус работает на тех же частотах, что и вайфай. Его тоже опенбзд выпилил?
А, бля, ты про информационную безопасность. ОП очевидно спрашивал про безопасность для здоровья.
А вообще, кому нахер сдалось твою музыку или подкасты подслушивать.
Любое излучение отклоняющееся от естественного фона вредно для биологической жизни. Блютус это радиоволны.
>Любое излучение отклоняющееся от естественного фона вредно для биологической жизни.
Это необходимо доказать
Доказано же. Любое излучение это кусочки которые летят с высокой скоростью и выбивают кусочки биологических белков которые от этого скуфеют. Если этих летающих кусочков мало то белки подстраиваются, если много то нет.
Это всё теоретизирование, причём на уровне "примерно почувствовал".
Нужны эмпирические доказательства.
А 2+2=4 и Волга впадает в Каспийское море. Спасибо за информацию, капитан.
>Существуют ли научные доказательства безопасности Bluetooth-наушников?
Чувак, окончательно доказать отсутствие чего-либо (например, вреда от наушников) довольно проблематично. Так что всё упирается в статистику. Люди юзают, время идёт. Пока оснозначный вред не доказан, считаем, что безобасны.
Любые наушники затычки опасны для слуха. Любое излучение потенциально опасно, потому что это фактор стресса для клеток. Не исследуют нормально, потому что все учёные на прикорме корпораций
Вообще почему не производится независимый пользовательский (общественный или государственный) аудит всяких айфонов и сяоми?
Потому что профессионалам нужно платить.
А еще нужно их курировать.
А еще их ебнут, если они перейдут дорожку корпорациям, потому что там доходы в цифры не помещаются.
Я посмотрел, и ионизирующее излучение вообще в другой части спектра. Так чем опасны наушники с изучением частотой 2.4 ГГц?
Зачем ещё дополнительное?
>Кто-то вообще изучал эту тему?
Ты какой-то странный. Является ли ЭМ излучение безопасным для здоровья? Является ли оно вредным? Может ли оно быть полезным?
Цитирую
"Электромагнитное излучение (ЭМИ) не является безопасным для здоровья. Исследования учёных показывают, что воздействие электромагнитных полей (ЭМП) может оказывать отрицательное воздействие на организм человека.
Риск для здоровья зависит от интенсивности и продолжительности воздействия, частоты ЭМП и расстояния от источника."
"Электромагнитное излучение (ЭМИ) может влиять на здоровье человека как положительно, так и отрицательно. Влияние зависит от интенсивности поля, частоты, продолжительности воздействия и состояния здоровья человека. В медицине электромагнитное излучение определённых частот используют для лечения заболеваний, например, в физиотерапии."
"Электромагнитная безопасность" ищи.
Насчет наушников конкретно я не в курсе. Насчет электромагнитной безопасности сотовых и Вай-фая исследдования были.
Если совсем коротко, то все упирается в мощность излучения, разумеется. У сотовых мощность - с гулькин хуй, поэтому влияние есть, но очень-очень маленькое.
Чего не скажешь про Вай-Фай. Вот эта еболдда может хорошо облучать счастливого хозяина. Тем более, что в отличие от сотового, облучает круглосуточно. Я уж не говорю про тех ддегенератов, которые хакают, перепрошивают и увеличивают всячески мощности своих свистопердделок. Или же дделают направленные антенны.
Ну, и еще оддин штрих. почему слабое, маломощное излучение можно не принимать в расчет (сотовые, блютуз) - у сотовых некоторые диапазоны находятся на тех же частотах, что и реликтовое излучение (я уж не говорю про блютуз, у которого ширина полосы яебу какая) - и ничего же, питекантропы и неанддертальцы же жили при реликтовом, и ничего - померли совершенно здоровыми.
Поэтому, влияние эл. магнитного излучения блютуз наушников хоть и есть, но оно пренебрежимо мало, если сравнивать с ддругими источниками.
У сотовых мощность излучения у головы при разговоре наоборот в сотни раз выше, чем от роутера, стоящего в полуметре.
>облучает
Солнце облучает в миллионы раз сильнее, в том числе ионизирующим излучением. Лампочка в тысячи раз.
Неионизирующее от роутеров и сотовых в принципе не способно выбивать электроны из атомов и вызывать мутации, оно может только нагревать ткани. В случае с сотовым телефоном у головы это десятые доли градуса, в случае с вайфаем это сотые доли даже рядом с антеннами, на расстоянии мощность падает многократно. Ты намного больше нагреешь их просто двигаясь или лёжа под одеялом.
В вопросе опасности излучения важна не только "сила," но и способность проникать тебе под кожу.
Тогда срочно охлаждай все предметы вокруг себя до абсолютного нуля. Или стоп, а может лучше нагревать до тыщи хотя бы иди двух...
есть стандарты какая частота какой мощности какой длительности воздействия безопасны, какие опасны, но использовать можно при дополнительной терапии, а какие недопустимы.
по охране труда и все такое.
начни отсюда
Изучение безопасности таких устройств сталкивается с двойной проблемой: неготовность массовой аудитории критически воспринимать то, что стало частью их привычной действительности (проводные наушники намного неудобнее беспроводных), и неготовность корпораций отказываться от производства продаваемого продукта в случае его небезопасности. Одним удобно, другим выгодно, мало кому хочется задавать неудобные и невыгодные вопросы.
Это возможно и достаточно просто, но зачем? Что ты будешь делать через контроль над чужими наушниками?
> доказательства безопасности
Доказывать надо опасность, а не безопасность. Всё по умолчанию безопасно, пока опасность не выявлена.
Опасность самолёта очевидна, а наушников в чём?