— Многоклеточная жизнь существует 600 млн лет, но ни один вид, кроме приматов, за столько времени признаков разумности не подавал. Ни птицы, ни головоногие, ни дельфины, несмотря на высокий интеллект.
— Среди приматов только человек выбился в люди, остальные тысячи видов остались сидеть на деревьях и осваивать труд не спешат.
— Среди людей выжил только один вид, хомо сапиенс, остальные канули в лету по разным причинам. Сам сапиенс тоже пережил как минимум одно бутылочное горлышко.
— Хомо сапиенс существует порядка 250-300к лет, но цивилизация сложнее камня на палке появилась всего 10к лет назад, и только в одном регионе, буквально до начала прошлого века большая часть человечества пребывала в каменном веке.
Т.е, если бы не буквально цепь случайностей, то на Земле самым высокоорганизованным видом были бы муравьи.
>Среди людей выжил только один вид, хомо сапиенс, остальные канули в лету по разным причинам.
Это вы витиевато озвучили мысль, что древние члены вида хомо сапиенс сапиенс буквально перебили, истребили соперничающие разумные виды.
>— Среди приматов только человек выбился в люди, остальные тысячи видов остались сидеть на деревьях и осваивать труд не спешат.
Потому что таких глупцов работающих так много как люди ещё поискать. Члены фауны не тратят на поиск пищи и воды так много времени, не тратят так много труда как человеки.
>Т.е, если бы не буквально цепь случайностей, то на Земле самым высокоорганизованным видом были бы муравьи.
Кто то считает это случайностью, а я считаю разумность людей знаком того что боги-создатели Одинн, Вилли и Ве благожелательны к людскому виду.
Так и человек до недавнего времени не тратил. Шароёбится пару часов в день по лесу в поисках корешков и зайчиков трудом сложно назвать.
Цивилизация и прогресс — явно какой-то баг.
В ледниковом периоде такой фигни не было.
>Т.е, если бы не буквально цепь случайностей,
Зависит от того что считать случайностью. Даже если взять зарождение жизни: автокатализ, первые репилкаторы и т.д. - это не случайность. Они являются следствием конкретных законов нашего мира. Репликатор собирает свои копии не случайно, а потому что буквально, исходя из законов природы, должен делать это.
Случаными могут быть условия при которых это всё началось, но чтоб иметь возможность адекватно рассчитать вероятность надо знать как всё было а самом деле 600 млн. лет назад. Люди строят модели и т.д., но это всё ещё модели,, т.е. просто самые вероятные сценарии, которые нам кажутся возможными. Следовательно и вероятности для каждой модели должны рассчитываться отдельно.
>за столько времени признаков разумности не подавал.
>остальные тысячи видов остались сидеть на деревьях
Что ты считаешь "размуностью"? Так-то многие животные проявляют достаточно сложное социальное поведение. Вон, те же приматы умеют передавать звуковые сигналы на примитивном уровне. ( https://www.daviddarling.info/childrens_encyclopedia/Speak_Chimpanzee_Chapter2.html )
Т.е. они
a) обладают сложными социальными ролями и взаимодействием в группе
b) способны различать типы угроз и менять поведение в зависимости от хищника
c) обмениваются информацией между собой
Считать ли это "разумностью"? Понятно что небоскребы они не проэктируют, но этим и большинство людей не занимаются. Технологические революции - это заслуга отдельных индивидов\групп людей, большая часть населения, по своему поведению, ничем из приматов не выбиваются.
>Т.е, если бы не буквально цепь случайностей, то на Земле самым высокоорганизованным видом были бы муравьи.
Забавно кстати, что в 2 из 4 пунктах ты затрагиваешь интеллект человека, как необходимую вещь для построения высокоорганизованной цивилизациией, при этом как одну из альтернатив приводишь муравьев. Муравьи буквально биороботы со слабо развитой нервной системой. По сути это олицетворение того, что для построения цивилизации не обязательно иметь сложный мозг.
>Т.е, если бы не буквально цепь случайностей,
Зависит от того что считать случайностью. Даже если взять зарождение жизни: автокатализ, первые репилкаторы и т.д. - это не случайность. Они являются следствием конкретных законов нашего мира. Репликатор собирает свои копии не случайно, а потому что буквально, исходя из законов природы, должен делать это.
Случаными могут быть условия при которых это всё началось, но чтоб иметь возможность адекватно рассчитать вероятность надо знать как всё было а самом деле 600 млн. лет назад. Люди строят модели и т.д., но это всё ещё модели,, т.е. просто самые вероятные сценарии, которые нам кажутся возможными. Следовательно и вероятности для каждой модели должны рассчитываться отдельно.
>за столько времени признаков разумности не подавал.
>остальные тысячи видов остались сидеть на деревьях
Что ты считаешь "размуностью"? Так-то многие животные проявляют достаточно сложное социальное поведение. Вон, те же приматы умеют передавать звуковые сигналы на примитивном уровне. ( https://www.daviddarling.info/childrens_encyclopedia/Speak_Chimpanzee_Chapter2.html )
Т.е. они
a) обладают сложными социальными ролями и взаимодействием в группе
b) способны различать типы угроз и менять поведение в зависимости от хищника
c) обмениваются информацией между собой
Считать ли это "разумностью"? Понятно что небоскребы они не проэктируют, но этим и большинство людей не занимаются. Технологические революции - это заслуга отдельных индивидов\групп людей, большая часть населения, по своему поведению, ничем из приматов не выбиваются.
>Т.е, если бы не буквально цепь случайностей, то на Земле самым высокоорганизованным видом были бы муравьи.
Забавно кстати, что в 2 из 4 пунктах ты затрагиваешь интеллект человека, как необходимую вещь для построения высокоорганизованной цивилизациией, при этом как одну из альтернатив приводишь муравьев. Муравьи буквально биороботы со слабо развитой нервной системой. По сути это олицетворение того, что для построения цивилизации не обязательно иметь сложный мозг.
Наоборот же, цивилизацию создавали чтоб минимизировать труд а животные вообще всю жизнь только и делают что трудятся, просто настолько глупо и неэффективно, что вынуждены много отдыхать, из-за чего со стороны кажется что они трудятся не так уж и много.
Вид один - собаки. Но сколько у них моделей: болонки, овчарки и прочие таксы. И все они способны давать общее потомство
Ну так и люди. Все мы гомосапы. Вот только у нас тоже разные расы и народы как у собак с общим потомством.
И ещё. Знаешь, вот тема треда пахнет панспермией. Это когда жысь прилетела с другой планеты. Но проблема паспермии в том, што она не объхясняет КАК зародилась жысь.
- На Землю жысь прилетела с планеты А.
- А на планету А откудова она взялась?
- Она прилетела с планеты Б.
И так в бесконечность.
Паснпермия НЕ объясняет КАК родилась жысь и как родилдся Бог.
А вот дарвинизм объясняет.
Сложылись условия - жысь и Бог родились.
Условия изменились - жысь Бог изменились.
Условия исчезли - жысь Бог вымерли.
Дак вот как бы неубедительно это не звучало, но всё: от простых бактерий да чкеловка родилось тута на Земле. Сифилис, триппер, коронавирус, кошки, собаки, слоны мухи, грибы. люди - всё тутошнее.
Завтра бытие изменится, изменятся сперма и яйцеклетки, и люди начянут рожать кавота лругого. И это новый тоже будет тутошним порождением, как тутошним порожэдение является любой простейший микроб.
Тутошние мы. И ни с какова Марса мы не прилетали.
Бытие определяет не только сознание, но и физиологию.
дарвинизм тоже не объясняет как зародилась жизнь, он лишь про то что живые организмы подвержены эволюционным, стагнационным и инволюционным измерениям с ходом времени.
Да, я тоже так считаю.
стагнационные это не изменения, то просто топтания на месте
Как раз обюъясняет.
Сложылись условия (воздух, вода еда) - жысь появилась.
Изменились условия (вода грязнее, атмосфера жыже) - жись изменилась.
Условия исчезли (атмосферу сдуло, вода испарилась) - велком ту Марс.
>где-то на уровне математической погрешности
Математическая погрешность бывает очень разная, к чему ты тут этот термин применил вообще не понятно, похоже ты его значение не знаешь
>но цивилизация сложнее камня на палке появилась всего 10к лет назад, и только в одном регионе,
Если ты про неолит с производящим хозяйством, так он везде независимо почался. Ирак, Китай, Центральная Америка, Африка
Неолит начался в Украине. Гугли Трипольскую культуру, пидораш.
>Наоборот же, цивилизацию создавали чтоб минимизировать труд
Всё так. Элита минимально трудится, нюхает кокс и сношает в попу детишек на острове Эпштейна. В общем, весело и занимательно проводит время. А говорящие двуногие животные пашут до убоя. Это и есть цивилизация. Прогресс начался с перехода к рабовладельческому строю.
>Бытие определяет не только сознание, но и физиологию.
Ничего глупее фразы, «бытие определяет сознание», придумать невозможно. Это признак чистого слабоумия. Бытие определяют галлюцинации и их структуры — мечты, планы, идеи, образы, символы, сновидения.
Александр Дугин :D
Да и так было понятно, это же шутка
Вы с Дугиным, значит, на пару кретины.
Бытие определяет сознание это про бытие -> сознание, а не наоборот.
Ну ты додик )