ThorOdinson3F28129.webp64 Кб, 700x563
Полезен ли отказ от кофеина? 607417 В конец треда | Веб
Известно что некоторые люди, например мормоны, не употребляют кофеин (и соответственно чёрный чай, зелёный чай, кофе). Какое мнение наука имеет насчёт отказа от кофеина? Это полезно, нейтрально или вредно? Кофеин вещество формирующее слабую зависимость. Экономия на чёрном чае, зелёном чае и кофе очевидно полезна, и сохранённые денежные ресурсы могут быть использованы для чего-нибудь более полезного, например пива.
2 607420
>>417 (OP)
Так кофеин не нужен для жизнедеятельности. Это алкалоид, и его действие разрушает ЦНС и выделительную систему.
3 607422
>>417 (OP)
Пиво, конечно же, невероятно полезная вещь.
А кофе и прочее это залупа полная, он является тонизирующим напитком, а значит априори полезным быть не может.
4 607426
>>422

>Пиво, конечно же, невероятно полезная вещь.


Оно даёт кайф в жизни. А известно что те люди которые регулярно получают кайф в жизни, дольше живут, имеют мотивацию жить долго. Например фанцуженка-долгожительница Жанна Кальман портвешком бухала регулярно и прожила 122 года и 164 дня.
5 607441
>>417 (OP)
Я дак с децтва знаю што шоколад и кофе ввредны. Они раздраждают нервную систему и вызывают бессонницу.

А вапще, ничаво нельзя есть за шесть часов до сна, ибо с набитым брюхом спится хуже + кошмарики чаще снятся.
6 607449
>>441
Я бы своим детям дал шоколада. Да только где их взять? Селить то их некуда, жить словно сельди в бочке нельзя, сельди в бочке мёртвые, они не живые.
7 607452
>>426
Угу-угу.
Если не задумываться, какого хуя она ни дня в жизни не работала, сидела-пердела и под старость к ней прибежали маркетологи, что бы втюхивать всякую хуйню, этикеткой строго к зрителю, а так же не учитывать генетику и прочее, то да, пиво стоит хуячить, точно проживёшь.
(звучит как троллинг так что на всякий покормил)
8 607453
Ну легко же загуглить. Люди, которые пьют несколько кружек кофе в день, живут дольше.
Причина эффекта пока непонятна.
9 607460
>>417 (OP)
У приматов в целом и у человека в частности есть адаптация к умеренным дозам кофеина потому что они несколько миллионов ели кофейные ягоды с куста. Аналогично с некоторыми другими алкалоидами типа пиперина из перца.
А кофе как напиток это недавнее изобретение, ну как бухло, к которому мы не адаптированы, хотя этанол потребляем миллионы лет из забродивших фруктов. Разница в количестве и в концентрации. Всеядность приматов это как раз адаптация к таким веществам
>>453

>Причина эффекта пока непонятна.


Полифенолы. и прочая полезная органика, в т.ч. собственно сам кофеин. С чаем то же самое. Опять же в умеренных дозах. А технически - это растительный яд, им можно нейроны повредить и другие системы организма, но для этого надо сильно постараться, уровня сожрать несколько килограмм кофе за раз
Стикер512x512
10 607475
>>422

>Пиво, конечно же, невероятно полезная вещь.


>А кофе и прочее это залупа полная, он является тонизирующим напитком, а значит априори полезным быть не может.

11 607480
>>460

>технически - это растительный яд


Tехнически всё можно счесть ядом.

>>420

>Это алкалоид, и его действие разрушает ЦНС и выделительную систему


Метаболиты не нужны, лекарства вредны, жизнь токсична.
Стикер512x512
12 607481
>>460

>адаптация к умеренным дозам


>приматов в целом


>адаптация к таким веществам


А к синильной кислоте?
13 607492
>>480
Я имею ввиду что вещества этого класса нужны растениям специально чтобы отпугивать/травить тех кто его съесть пытается
>>481
Тоже есть, косточки фруктов никогда не ел?
14 607500
>>492

>косточки фруктов никогда не ел?


Доводилось. Т.е. к синильной кислоте можно адаптироваться?
15 607501
>>500
В смысле "можно", лол, уже. К ультранизким дозировкам человек вполне адаптирован. Никто же не умер от поедания сливовых косточек. А если концентрат хуярить то смерть, потому что предел адаптации
16 607503
>>501
А к самой непосредственно синильной кислоте почему нельзя? Почему нельзя повысить дозу? К ядам же можно привыкнуть.
К радию можно адаптироваться, "поедая ягоды"?
17 607504
>>503
Да ко всему можно, если это делать на протяжении миллионов (если не миллиардов) лет, с выживанием наиболее приспособленных. Но у человека никогда не было настолько сильной потребности питаться одними фруктовыми косточками, или одними забродившими фруктами, или одними кофейными ягодами, поэтому небольшая адаптация есть для перекуса, и ладно.
image.png609 Кб, 755x676
18 607508
>>504
Способности к мутации стойкости могут быть безграничны)
19 607521
>>417 (OP)
У меня жесткая бессонница была много лет, полностью отказался, теперь пью цикории и травяные сборы. Еще и шоколад только по праздникам. Полет нормальный.
20 607546
>>492

>косточки фруктов никогда не ел


они же в ядре. ничего не должно стать, их обычно есть безопасно, они просто потом высираются. они для того и нужны вообще, чтобы их высирали животные.
21 607547
>>508
Всё смешалось в доме облонских.
22 607553
>>521
как отказаться? отказываюсь, начинаю еле волчоить ноги.
23 607555
Да епт, от 20 литров воды можно умереть. У всех веществ дозозависимый эффект.
24 607562
>>553
Хз если честно, у меня такого рода проблем не было. Просто перестал и даже ломки не заметил.
25 607565
>>521
можешь добавить отечественный иван-чай ферментированный, он для сосудов пользу несёт.
26 607566
>>553
Это ломка, со временем организм привыкнет, ломка пройдёт.
27 607579
>>546
Ты не понял. У таких косточек можно вскрывать жёсткую деревянную оболочку и внутри будет уже это ядро- мягкая жирная косточка похожая на миндаль, которую легко жевать - с живительным цианидом. (такие в ашане на вес продают, лел)

>чтобы их высирали животные


Именно. Чтоб они потом прорастали. Просто есть охуевшие животные, которые хакнули эту систему распостранения семян растений через кишечники животных и питаются ими. Многие птицы, млекопитающие и люди в т.ч. (про это у Дробышевского спич был. примат который измельчает и съедает косточки вместо того чтобы глотать их целиком- с точки зрения растения - плохой примат, фу таким быть! А примату охуенно, жиры получил, белки, витамины.)
28 607602
>>579

> с живительным цианидом.


Сударь знает толк в чёрном юморе с сарказмом.
29 607635
>>452
Ну вообще-то в молодости она работала официанткой.

мимокрок
30 607639
Кто-нибудь читал Banach M , Surma S The Link Between Coffee And Health (2025)?
https://www.amazon.com/Link-Between-Coffee-Health/dp/303193458X
31 607656
Её варезная версия недавно в интернете появилась, если кому-нибудь это важно.
32 607657
>>635
Нормальная профессия, не настолько интересная и хорошо оплачиваемая как минетчица, но тем не менее нормальная.
Обновить тред
« /sci/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее