Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 15 июня в 05:46.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Диалектический материализм это научный метод? 607465 В конец треда | Веб
Диалектический материализм это научный метод?
3 607482
>>07465 (OP)

>Диалектический материализм это научный метод?


А в чём суть вопроса?
4 607487
>>07473

>Примером настоящего противоречия могли бы послужить два предложения: «данное тело 1 ноября 1938 г. от 9 до 10 часов утра имело положительный заряд» и аналогичное предложение о том же теле, которое в тот же отрезок времени не имело положительного заряда.



>Эти два предложения действительно противоречат друг другу; соответственно, противоречивым был бы и тот факт, что некое тело, как целое, в одно и то же время заряжено и положительно, и неположительно, а значит, в одно и то же время и притягивает, и не притягивает тела с отрицательным зарядом. Однако излишне говорить, что подобные противоречивые факты не существуют. (Углубленный анализ мог бы показать, что несуществование таких фактов не является законом, родственным законам физики, а основывается на логике, то есть на правилах употребления научного языка.)



Разве это не квантовая механика?
5 607613
Научный метод появился задолго до Диалектического Материализма. Научный метод - это именно метод поиска истины (в некотором роде особая диалектика) путем классификации, скептицизма и многоповторных экспериментов. А ДМ - философское учение, которое задает собственное видение ответов на вопросы Онтологии, Эпистемологии и Метафизики
6 607626
>>07613
Современная постнеклассическая методология науки годах в 50х-60х 20 века появилась.

>Метафизики


В материализме нет метафизики
7 607629
>>07626

>В материализме нет метафизики


Бредишь или прикалываешься?
9 607692
>>07629
Понятно, прикол заценил)
10 607693
11 607700
>>07692
Ну ты как-то мысль свою разверни. Какая именно в марксизме метафизика? Они с ней боролись
12 608611
>>07700
Как-то забыл совсем, а месяц прошёл уже.. лел )
Развёртываю, мысль проста: при чём здесь марксизм? Марксизм - социально-политическая философия, в первую очередь. И только потом как вариация материализма. А позитивизм не смог опровергнуть и отвергнуть метафизику, он лишь пытался её ушатать и в итоге ушатал сам себя.
Ну и главное, материализм - метафизическая система. И у неё нет какого-то привилегированного положения.
13 608909
>>08611
позитивизм ушатала ультрафиолетовая катастрофа
14 608911
>>08909

>позитивизм ушатала ультрафиолетовая катастрофа


Да то пиздёж недалёких про то что адекваты тогда говорили "физика почти полностью завершена".
Это было только пустое балаболение наукоботов "новука доказала" никакого отношения к науке не имеющих.
15 608912
>>07700

>Какая именно в марксизме метафизика? Они с ней боролись


Как мог недалёкий необразованный педик, живущий с парнем на его деньги, навысирать кучи текста и при этом не навысирав метафизики?
Ебать ты дефектномозговый копрофил.
16 608931
>>08912
Маркс был женат и дети были.
Он закончил юридический факультет в Германии.

Окончив гимназию в Трире c хорошими отметками по немецкому, латинскому, греческому и французскому языкам, математике[33], Маркс поступил в университет, сначала — в Боннский, где проучился два семестра, потом — в Берлинский, где изучал юридические науки, историю, историю искусств и философию
17 608942
>>08931
Очевидные фэйки или совков или проплаченные тем кому он сосал и с кем жил как содержанка.
С таким бэграундом невозможно писать настолько тупые бесмысленные бессвязные банальные вещи которые он писал.

Прикиньте, у кого-то реально возникла такая мысль "о, нука нужно посмотреть какое это там образование у Маркса было..."
18 608949
>>08942

>Прикиньте


Прикинул, что у тебя какие-то проблемы из-за идеологической болезни. Либерастией болеешь?
19 608951
>>08912

>Как мог недалёкий необразованный


Какое образование было у Аристотеля?
А маркс если что выдающимся студентом был.
20 608958
>>08912
По окончании университета Маркс переселился в Бонн, рассчитывая стать профессором. Он собирался преподавать философию в Боннском университете, но реакционная политика правительства и семья заставили Маркса отказаться от учёной карьеры
21 608962
>>08949
Пизданула ты как порвавшаяся либерашка)
22 609002
>>08962

>пишет о Марксе в пренебрежительном ключе


>включает перефорс про либерашку


Дегенератище...
23 609004
>>09002
Ничего себе, ты второй раз порвалась как либерашка хуесосная(прям как твой хуеглот марск)
Ебать ты хуесосная тупая либерашка, ахаха
24 609028
>>09004
Но ведь порвалася ты >>08942 ебанашка из-за >>08931
Так-то, ебанашка либерашья)
25 609434
>>07465 (OP)
Диалектический материализм это оксюморон:
материализм основан на логике, диалектика инструмент идеалистического направления философии.
https://www.youtube.com/watch?v=N2R04bpUdls
26 609436
>>09434

>Материализм основан на логике



Ну давай, поясни мне, как логика возникает из материи.
27 609437
>>09436
За логичные выводы жизнь награждает.
За нелогичные - наказывает.
Мозг адаптируется.
IMG20260309115125957.jpg40 Кб, 1080x603
28 609854
29 609858
>>09437
А когда абориген решает, что молнии и гром создаются не в атмосфере, а неким богом-громовержцем - это насколько соответствует истине?
Может приплетание логики вообще здесь неуместно?
Приспосаблеваемость != логичность.
30 609859
>>09858
Добавлю, что абориген мог ничего и не решать. Просто всех аборигенов что например, не боялись высоты - поубивала высота. И аборигенов что не боятся высоты не осталось.

Однако это ничего не говорит нам о логичности. Природа не учит нас быть логичными, она может только приспосабливать. Так что объяснить свойство логичности через вещи лишенные логики - невозможно.

Более того, если идти в редукционизм, то можно дойти до того, что по материализму, человеческое мышление = движение электронов в мозге. Но тогда у людей нет свободы воли ибо их поведение предопределено физическими процессами. Но физические процессы не могут быть логичными, они просто происходят. Нет логичного горения и нет нелогичного горения. Нет истинных и ложных электронов.

А если нет у людей свободы воли - они не могут отличать истину от лжи, нелогичные вещи от логичных, и они не субъектны. Т.е. по простому - машины, автоматы. И никакое суждение автомат не может обозначить как то, к которому он пришел самостоятельно, поскольку он целиком подчинен физическим процессам.

Следовательно, раз никакое суждение не может быть доказано в материалистической парадигме, то и сам материализм - ложен.
31 609860
>>09858

>А когда абориген решает, что молнии и гром создаются не в атмосфере, а неким богом-громовержцем - это насколько соответствует истине?


Такой абориген потеряет возможность предсказывать и изучать молнию - никакой защиты от молнии, никакого электричества.
Также, абориген теряет возможность предсказывать и изучать богов.
Зато его не казнит правитель за несогласие со жрецами. Сегодня.
32 609864
>>09860

> Такой абориген потеряет возможность предсказывать и изучать молнию - никакой защиты от молнии, никакого электричества.


> Также, абориген теряет возможность предсказывать и изучать богов.


> Зато его не казнит правитель за несогласие со жрецами. Сегодня.



Ну так все по материализму. Как он способен предсказывать и изучать (читай - мыслить) если он - автомат, обусловленный физикой? Это вопрос про человека в целом, и касается каждого человека.
диамат.jpg32 Кб, 400x380
33 609866
>>07465 (OP)
Ты что, не знаешь что такое научный метод?
https://www.youtube.com/watch?v=N2R04bpUdls
Screenshot-1107.png5 Кб, 421x97
34 609867
>>09866
Сбой в матрице. Первый раз слышу про этого хуя btw.
Ричард Фейнман о научном методе [get.gt].mp428 Мб, mp4,
640x360, 10:05
35 609872
>>09867
я его даже в этом треде два раза запостил (забыл что отвечал на этот тупой вопрос месяц назад)
и нет, научный метод это не сбой в матрице, а ключ к постижению ея.
36 609874
>>09872
Мне можно гордиться что меня сравнили с этим достойным человеком или не стоит? Он коммиблядь или только по молодости баловался?
Кстати по теме треда - какая коммиблядь считается тупее - та которая верует в диалектику и дрочит на святые писания Маркса-Ленина-Гегеля или та которая пытается выстраивать коммиблядство на современном научном базисе?
37 609875
>>09874
Он коммиблядь лишь потому что жид, классовая ненависть всегда была замаскированной расовой. Коммибляди могут быть и умными и глупыми, но они всегда либо подлые либо зомбированные.
иудей-рептилоид.webp92 Кб, 900x900
38 609879
>>09875
но иудеи не раса, они суть религиозная группа, и поскольку любой рождённый иудейкой считается иудеем, выглядеть они могут полностью случайно. Это кстати чревато вызовом паранойи у неиудеев.
39 609880
>>09879

>но иудеи не раса, они суть религиозная группа


Эта религиозная группа считает себя отдельным народом, потому и ненависть к гоям в большей степени националистической чем идеалогической природы. Ну и если не в первом поколении, то во втором национальные черты неизбежно проявляются, а гоев прошедших гиюр они презирают тоже.
40 609884
>>09880

>Эта религиозная группа считает себя отдельным народом


Мало ли кто кем себя считает. Осёл, собака, кот и петух себя Бременскими музыкантами например считают.
41 609887
>>09884

>Мало ли кто кем себя считает.


В вопросе оценки причин их недостойного поведения это первостепенный вопрос.
42 610336
>>07465 (OP)
Пидарандели по какой-то причине стремятся найти высшее обоснование их ущербным античеловеческим идеологиям: царисты - божье, большевики - научное. Только попынная Рускомирность пока что мечется от науки до эзотерики, но профессор Дупин-Дочкосжигалкин работает над этим
43 610397
>>09874
>>09875

>Кстати по теме треда


>коммиблядь


>подлые либо зомбированные


Это не тема треда. О либергнойных блядях с их лицемерными и недочеловеческими заходами речи не было.
44 610444
>>10397
Такая тупая попытка перефорса будто лахтадырка из ньюсача сбежала.
45 610599
>>10444
Самокритично ты о себе, либергноина. Пусть и через проекции.
46 610947
>>07465 (OP)
Нет. Условие науки - фальсифицируемость. Здесь тебе просто говорят, что первая мысль бытие, вторая отрицание, а третья что твой некий метафизический труд как-то метафизически у тебя отобрали и поэтому ты денег заработать и жить в кайф не можешь. И эту систему нельзя оспорить находясь внутри неё, ни экспериментально - никак.
47 610992
>>07465 (OP)
Оп ты какой-то очень тупой, даже перевести не можешь
Если бы ты мог банально перевести, вопроса такого даэе не возникло бы.
Диалектика означает пиздоболия ртом
Соответственно "диалектический материализм" - "пиздоболия о материализме"

Следовательно твой вопрос просто не имеет никакого отношения к этому словосочетанию исходя из знчения этого словосочетания. Это как спросить ну не знаю, "мокрый ли фиолетовый цвет?"
httpssuperrare.myfilebase.comipfsQmYPotj3gMrfRiU2MYWAmHzGtLADK8BfdGUZK1kUEiWiUxlightmare-by-neurocolor.mp43 Мб, mp4,
1112x1334, 0:01
48 611032
Материалисты, так что такое суть материя, исключая философию, эзотерику и метафизику? Попробуй ответить чтоб тебе говна за щеку не накидали.
49 611034
>>07465 (OP)
ты сначала разберись, что такое диалектика, как она возникла и что означает, как работает
а потом изучи, что такое материализм
и затем подумай, насколько они совместимы на самом деле
это химера, пытающаяся выглядеть наукой
Обновить тред
Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную 15 июня в 05:46.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /sci/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски