CVyNgmCpTLN-png700.jpg70 Кб, 700x875
16 лет. Академический путь в науке 607537 В конец треда | Веб
Мне 16 лет, цель — профессиональная научная карьера. Учусь вне школьной программы. Фокус — фундаментальное понимание. ключевые навыки и привычки в 15–18 лет как готовиться к университету по академическим стандартам роль олимпиад и ранней специализации. Нужен человек который в этом реально подшит и кто за это все шарит. Заебало быть на любительском всю жизнь мечтаю быть в науке как отец на рыбалку я ебал.
2 607539
>>537 (OP)
А в какой научной специальности ты хочешь то преуспеть? Физика, математика, философия, история? Ты так пишешь, будто хочешь знать все. Если так, то это шиза.
IMG0049.jpeg21 Кб, 225x350
3 607540
>>537 (OP)

>Мне 16 лет, цель — профессиональная научная карьера.


Если заниматься этим вопросом серьезно, то его надо начинать прорабатывать не с подготовки к университету и олимпиадам, а с изучения иностранных языков (английский или китайский), изучения миграционного законодательства и сбора денег для проживания и обучения за рубежом. Денег, кстати, весьма немалых, очевидно. Порядка 20к уе в год на протяжении как минимум 10 лет. Потому что в СНГ профессиональная научная карьера на сегодняшний день уже невозможна, поскольку сломана система воспроизводства научно-педагогических кадров высшей квалификации. Прошу понять правильно, это не какой-то очередной политический высер. Просто рассказываю как обстоят дела на самом деле. Только факты. Не веришь мне: ищи и проверяй численные критерии сам, например, количество публикаций, цитирований, процент защит, медианную зарплату снс и тп. Наука в стране не подает признаков жизни, возродить ее поможет только чудо, но даже если оно произойдет, то это придется делать уже с нуля, на что уйдет от 30 лет минимум. Если ты готов, что твоя профессиональная научная карьера начнется не раньше, чем тебе стукнет 46 лет - то хорошо. Если нет, то лучше уезжать туда, где наука нужна сегодня.

>Учусь вне школьной программы


Современная общеобразовательная школьная программа это ни о чем. Учиться вне ее не великое достижение. Надо смотреть на передовые заведения, например, ГБОУ 57 и учиться по их программам, либо опережать. Но делать в общеобразовательной школе это нереально, поскольку там загрузят второстепенными задачами и не дадут времени на важное.

>Фокус — фундаментальное понимание.


Фундаментальное понимание это ‘логика понятия’, как сказал бы Гегель. В этом отношении ничего не изменилось. Нужно знание понятий и определений.

>ключевые навыки и привычки в 15–18 лет как готовиться к университету по академическим стандартам


Она в основном потеряла свою актуальность с появлением больших языковых моделей.

>роль олимпиад


Олимпиады это номенклатурная лазейка для обхода ЕГЭ. Больших надежд рядовому абитуриенту на эти мероприятия возлагать не стоит.

>и ранней специализации


Ранняя специализация не про науку. Ранняя специализация это когда человек уходит после 9 класса школы и поступает в техникум, например, на автомеханика. Тогда через три года у него уже специализация механика, пока те, кто учился до 11 класса еще на 1 курсе университета. Поэтому она и называется ‘ранняя’.

>Заебало быть на любительском всю жизнь мечтаю быть в науке как отец на рыбалку я ебал.


Наука ушла из университетов, образовательных организаций, исследовательских институтов и конструкторских бюро. Там как раз остался только любительский уровень. Профессиональная наука осталась, но она вся ушла в коммерческие фирмы и корпорации. Нужно смотреть туда. Олимпиады, академические стандарты и университеты это сейчас ни о том. Они имеют отношение к педагогике (пока), но к науке и исследованиям уже нет.
IMG0049.jpeg21 Кб, 225x350
3 607540
>>537 (OP)

>Мне 16 лет, цель — профессиональная научная карьера.


Если заниматься этим вопросом серьезно, то его надо начинать прорабатывать не с подготовки к университету и олимпиадам, а с изучения иностранных языков (английский или китайский), изучения миграционного законодательства и сбора денег для проживания и обучения за рубежом. Денег, кстати, весьма немалых, очевидно. Порядка 20к уе в год на протяжении как минимум 10 лет. Потому что в СНГ профессиональная научная карьера на сегодняшний день уже невозможна, поскольку сломана система воспроизводства научно-педагогических кадров высшей квалификации. Прошу понять правильно, это не какой-то очередной политический высер. Просто рассказываю как обстоят дела на самом деле. Только факты. Не веришь мне: ищи и проверяй численные критерии сам, например, количество публикаций, цитирований, процент защит, медианную зарплату снс и тп. Наука в стране не подает признаков жизни, возродить ее поможет только чудо, но даже если оно произойдет, то это придется делать уже с нуля, на что уйдет от 30 лет минимум. Если ты готов, что твоя профессиональная научная карьера начнется не раньше, чем тебе стукнет 46 лет - то хорошо. Если нет, то лучше уезжать туда, где наука нужна сегодня.

>Учусь вне школьной программы


Современная общеобразовательная школьная программа это ни о чем. Учиться вне ее не великое достижение. Надо смотреть на передовые заведения, например, ГБОУ 57 и учиться по их программам, либо опережать. Но делать в общеобразовательной школе это нереально, поскольку там загрузят второстепенными задачами и не дадут времени на важное.

>Фокус — фундаментальное понимание.


Фундаментальное понимание это ‘логика понятия’, как сказал бы Гегель. В этом отношении ничего не изменилось. Нужно знание понятий и определений.

>ключевые навыки и привычки в 15–18 лет как готовиться к университету по академическим стандартам


Она в основном потеряла свою актуальность с появлением больших языковых моделей.

>роль олимпиад


Олимпиады это номенклатурная лазейка для обхода ЕГЭ. Больших надежд рядовому абитуриенту на эти мероприятия возлагать не стоит.

>и ранней специализации


Ранняя специализация не про науку. Ранняя специализация это когда человек уходит после 9 класса школы и поступает в техникум, например, на автомеханика. Тогда через три года у него уже специализация механика, пока те, кто учился до 11 класса еще на 1 курсе университета. Поэтому она и называется ‘ранняя’.

>Заебало быть на любительском всю жизнь мечтаю быть в науке как отец на рыбалку я ебал.


Наука ушла из университетов, образовательных организаций, исследовательских институтов и конструкторских бюро. Там как раз остался только любительский уровень. Профессиональная наука осталась, но она вся ушла в коммерческие фирмы и корпорации. Нужно смотреть туда. Олимпиады, академические стандарты и университеты это сейчас ни о том. Они имеют отношение к педагогике (пока), но к науке и исследованиям уже нет.
4 607541
>>540
Тем не менее без академического опыта на уровне хотя бы аспиранта человеку в корпорацию на должность ученого-исследователя не возьмут точно.
5 607544
>>540

>Наука ушла из университетов, образовательных организаций, исследовательских институтов и конструкторских бюро. Там как раз остался только любительский уровень. Профессиональная наука осталась, но она вся ушла в коммерческие фирмы и корпорации.


Звучит как какой-то бред.

>>539

>А в какой научной специальности ты хочешь то преуспеть? Физика, математика, философия, история?


Философия не является научной специальностью.
6 607545
>>544

>Звучит как какой-то бред.


Звучит. Но только для людей далёких от темы и от предмета. А для тех, кто работал последнее десятилетие в академической среде ситуация предельно очевидная, поскольку им доводилось видеть как остаются старики, которым некуда податься, и абсолютно подконтрольные нсы - в большинстве своём не очень... А все остальные валят кто куда. Да и почему бы не валить? Зачем получать 30к за ставку, когда на коммерческом предприятии человек с такими знаниями может получать 200к?
7 607548
>>544

>Звучит как какой-то бред.


Какой конкретно у тебя опыт работы в академической науке рф?
У меня 15 лет. Этот анон >>545 абсолютно прав.
8 607551
>>539
В основном биохимия, но в науке нельзя выбрать только биохимию если ты собираешься работать в корпорациях даже в малых исследованиях нужны понимание в каждой из сфер а особенно в математике.
# OP 9 607552
>>540
Если говорить в целом, какие типы зарубежных университетов сегодня действительно работают как вход в науку или R&D, а какие дают в основном формальный статус? Как насчет университета Аахенский технический университет — RWTH Aachen University?

Когда вы говорите, что профессиональная наука сейчас сосредоточена в корпорациях, через какие траектории туда чаще всего заходят люди без готового исследовательского бэкграунда?

Насколько важно учиться именно в топ-университете, если цель — не академическая карьера, а участие в реальных исследованиях? Можно ведь ставить эксперименты и решать прикладные задачи самостоятельно, даже в гараже или дома. Например, что вы думаете о случаях, когда молодые исследователи проводят химический синтез или переработку отходов в топливо, используя методы пиролиза для превращения полимерных пластиковых отходов в углеводородные фракции, пригодные для бензина и дизельного топлива (если этот эксперимент достоверен)? Насколько такие самостоятельные проекты могут дать практический опыт и понимание химических и инженерных процессов по сравнению с университетской лабораторной подготовкой?

Есть ли области или направления, где классическая академическая траектория всё ещё оправдана, несмотря на общий сдвиг в сторону индустрии?

Есть ли смысл заниматься школьными научными проектами, если они действительно построены по исследовательскому принципу? Насколько такой опыт может служить первым шагом в настоящих исследованиях и дать понимание научного процесса?

Какие языки знаете кроме родной и английской а также какой опыт у вас в сфере науки?
10 607556
>>551
Нужно понимание, а это понимание обычно дальше первого технического курса не уходит.
11 607557
>>537 (OP)

> Мне 16 лет


Борда 18+
12 607568
>>557
Ах, неважно, раньше в 15 лет на Руси жёной становились!
IMG0053.jpeg61 Кб, 325x450
13 607575
>>552

>Если говорить в целом, какие типы зарубежных университетов сегодня действительно работают как вход в науку или R&D, а какие дают в основном формальный статус? Как насчет университета Аахенский технический университет — RWTH Aachen University?


Зависит от модели монетизации университета. Если университет получает деньги от какого-нибудь Samsung, то это скорее хорошее место. Про Аахен слышу, честно говоря, первый раз. На ЕС в целом лучше тоже не смотреть.

>Когда вы говорите, что профессиональная наука сейчас сосредоточена в корпорациях, через какие траектории туда чаще всего заходят люди без готового исследовательского бэкграунда?


Через нетворкинг. Например, научный руководитель имеет там связи и может пропихнуть, если отношения хорошие. Ну, в общем все как и везде - по связям и происхождению.

>Насколько важно учиться именно в топ-университете, если цель — не академическая карьера, а участие в реальных исследованиях?


Университеты это организованная научная группировка. Поэтому важно, потому что ‘у генерала свой сын есть’.

>Можно ведь ставить эксперименты и решать прикладные задачи самостоятельно, даже в гараже или дома.


Нельзя, потому что нужно дорогое и сложное оборудование.

>Например, что вы думаете о случаях, когда молодые исследователи проводят химический синтез или переработку отходов в топливо, используя методы пиролиза для превращения полимерных пластиковых отходов в углеводородные фракции, пригодные для бензина и дизельного топлива (если этот эксперимент достоверен)?


Не специалист в химии, поэтому ничего не думаю.

>Насколько такие самостоятельные проекты могут дать практический опыт и понимание химических и инженерных процессов по сравнению с университетской лабораторной подготовкой?


Скорее всего ни насколько, поскольку в лабораториях все эти задачи давно решены.

>Есть ли области или направления, где классическая академическая траектория всё ещё оправдана, несмотря на общий сдвиг в сторону индустрии?


Возможно в гуманитарных науках или в искусстве.

>Есть ли смысл заниматься школьными научными проектами, если они действительно построены по исследовательскому принципу? Насколько такой опыт может служить первым шагом в настоящих исследованиях и дать понимание научного процесса?


Зависит от ряда факторов: кто проводит, где, какая тема, кто участвует и тд. Лично я бы вряд ли стал заниматься в школьном возрасте.

>Какие языки знаете кроме родной и английской а также какой опыт у вас в сфере науки?


Французский немного знаю, но публикаций на французском никогда не встречал. Опыт можно измерять по разному: по годам, по количеству публикаций, по цитированиям. На текущий день у меня 28 публикаций и 21 цитирование.
IMG0053.jpeg61 Кб, 325x450
13 607575
>>552

>Если говорить в целом, какие типы зарубежных университетов сегодня действительно работают как вход в науку или R&D, а какие дают в основном формальный статус? Как насчет университета Аахенский технический университет — RWTH Aachen University?


Зависит от модели монетизации университета. Если университет получает деньги от какого-нибудь Samsung, то это скорее хорошее место. Про Аахен слышу, честно говоря, первый раз. На ЕС в целом лучше тоже не смотреть.

>Когда вы говорите, что профессиональная наука сейчас сосредоточена в корпорациях, через какие траектории туда чаще всего заходят люди без готового исследовательского бэкграунда?


Через нетворкинг. Например, научный руководитель имеет там связи и может пропихнуть, если отношения хорошие. Ну, в общем все как и везде - по связям и происхождению.

>Насколько важно учиться именно в топ-университете, если цель — не академическая карьера, а участие в реальных исследованиях?


Университеты это организованная научная группировка. Поэтому важно, потому что ‘у генерала свой сын есть’.

>Можно ведь ставить эксперименты и решать прикладные задачи самостоятельно, даже в гараже или дома.


Нельзя, потому что нужно дорогое и сложное оборудование.

>Например, что вы думаете о случаях, когда молодые исследователи проводят химический синтез или переработку отходов в топливо, используя методы пиролиза для превращения полимерных пластиковых отходов в углеводородные фракции, пригодные для бензина и дизельного топлива (если этот эксперимент достоверен)?


Не специалист в химии, поэтому ничего не думаю.

>Насколько такие самостоятельные проекты могут дать практический опыт и понимание химических и инженерных процессов по сравнению с университетской лабораторной подготовкой?


Скорее всего ни насколько, поскольку в лабораториях все эти задачи давно решены.

>Есть ли области или направления, где классическая академическая траектория всё ещё оправдана, несмотря на общий сдвиг в сторону индустрии?


Возможно в гуманитарных науках или в искусстве.

>Есть ли смысл заниматься школьными научными проектами, если они действительно построены по исследовательскому принципу? Насколько такой опыт может служить первым шагом в настоящих исследованиях и дать понимание научного процесса?


Зависит от ряда факторов: кто проводит, где, какая тема, кто участвует и тд. Лично я бы вряд ли стал заниматься в школьном возрасте.

>Какие языки знаете кроме родной и английской а также какой опыт у вас в сфере науки?


Французский немного знаю, но публикаций на французском никогда не встречал. Опыт можно измерять по разному: по годам, по количеству публикаций, по цитированиям. На текущий день у меня 28 публикаций и 21 цитирование.
14 607584
>>537 (OP)
ОП, вся наука, которую ты учил в школе и будешь учить в институте - линейна. Она объясняет только линейные процессы механики (шестерёнки и микросхемы).

А наша жызнь нелинейна. Поэтому к примеру линейными законами дижения планет и звёзд не прощитать нелинейную траекторию курса доллара, поведение Чикатилы и прочие вещи.

Дак вот если у тебя хватит ума, или если ты соберёшь команду умников, начните разрабатиывать НЕЛИНЕЙНЫЕ вычиления. Назрело.

Если ты дашь милиции формулы графики и т.п., штоп по дате рождения человека предсказывать назад и вперёд чо он делал или сделает, можно будет заранее предскащззываать поведение Чикатилы, и остановить этова ублюдка.

Нужны НЕЛИНЕЙНЫЕ вычисления. Дак вот и займись ими если ума хватит. Надеюсь што хватит.

Я вапще шитаю што самая главная тайна Бога - нелинейные вычисления в геометрии и в физике, которыми Бог пользуясь может узнавать то, чо скрывает грешник. Вот и хакни Бога. Помоги милиции.
15 607586
>>584
Во-первых, модель нелинейных вычислений предложил еще Лейбниц. За последние 300 лет там все изучено и исследовано вдоль и поперек. А, во-вторых, нелинейность процессов это всего лишь иллюзия и абстракция для упрощения работы со сложными моделями. Материя состоит из атомов, а это есть дискретные объекты, следовательно и материальный мир в целом весь дискретный и линейный. Просто не всегда удобно занимаясь сложными абстракциями каждый раз доходить до атомов, поэтому некоторыми вещами принебрегают, используя нелинейные методы. Тебе самому не помешало в школу бы вернуться.
16 607587
>>586
В каком месте квантовая механика линейна?
17 607588
>>587
Уравнение Шредингера знаешь? Так вот оно линейное.
1.jpg140 Кб, 960x632
18 607590
>>537 (OP)

>Мне 16 лет, цель — профессиональная научная карьера.


> Фокус — ключевые навыки и привычки.


---------------
За профессиональную научную карьеру не скажу, но пару мыслей про работу научным сотрудником (нс) изложу.
Ключевые навыки. Английский и степень кандидата (phd).
План такой:
1. Учишь английский. прям очень хорошо, читать и переводить с листа, желательно научные статьи. Брать можно здесь. PubMed\NCBI https://www.ncbi.nlm.nih.gov/?ref=website-popularity
2. Учишь все остальное для сдачи ЕГЭ и поступления в любой вуз на биологическую специальность. Да, можешь пойти хоть на учителя биологии.
3. Как только вылезет ивент на практику (дипломная\научная\производственная) устраиваешься в биологическую лабу по профилю который тебе интересен. Крайне желательно не просто на практику а с официальным оформлением по ТК. Идет стаж. Ачивка в резюме "лаборант-исследователь".
4. Получаешь диплом. Работаешь. Ачивка в резюме "младший научный сотрудник".
5. Поступаешь в асперантуру. запоришь, квест становится не проходимым.
6. Защищаешься. Ачивка в резюме "старший научный сотрудник".
7. Хорошо лижешь деректору или просто миленький. Ачивка в резюме "Ведущий научный сотрудник, зав лаб".
8. ???
9.Профит.
-----------------
по ценам.
Гос цена. 32500 р + Доплата за степень + доплата за публикации + гранты.
Рыночная цена. 100-150k. https://hh.ru/vacancies/molekulyarnyj-biolog
19 607591
>>590

>5. Поступаешь в асперантуру. запоришь, квест становится не проходимым.


Немного не понял? Типа нельзя перепоступать? Или что?
20 607592
>>591

>Немного не понял?


Старшего научного дадут только после степени.
Степнь дают после защиты.
Для защиты нужна аспирантура, особенно парням так как армия сынок, армия. У баб изимод.

>Типа нельзя перепоступать?


Можно защитится как соискатель, гланое кадидатский минимум сдать. 3 предмета. Английский, философия, профильный предмет (мол.биология \ биотехнология \ биохимия \ генетика).
21 607593
>>592

>Можно защитится как соискатель, гланое кадидатский минимум сдать. 3 предмета. Английский, философия, профильный предмет (мол.биология \ биотехнология \ биохимия \ генетика).


Прикольная тема. Типа не нужно ходить в аспирантуру. А как стать соискателем? Типа выбрать понравившегося препода и проситься к нему?

>гланое кадидатский минимум сдать.


А вопросы есть? Это типа тоже что вступительный в аспу или сложнее?
22 607601
>>592
Армия ерунда в наше время, один год службы даже не в сапогах, а в берцах, лафа. Даже подворотнички подшивать не надо. Кайф, а не служба.
23 607609
>>593

>А вопросы есть? Это типа тоже что вступительный в аспу или сложнее?


Зависит от направления и принимающей комиссии. Например на генетика один тип вопросов, на биотехнолога другой. Сами блок вопросов похож на вступительный в аспу, только философия отличается. В аспу сдаешь общую, а канд. мин. философию науки. Разницы нет особо. По типу обычный экзамен как в вузе, только сдаещь не одному преподу, а 5-ти и каждый может задать вопрос по-теме или от балды но в рамках предмета.

>Типа не нужно ходить в аспирантуру.


Можно. Как соискатель защищаешься.

>А как стать соискателем?


Прикрепится к организации для подготовки диссера.

>Типа выбрать понравившегося препода и проситься к нему?


Выбрать понравивщуюся лабу и попросится туда. И договорится с шарящим челом из этой лабы, что бы он стал твоим науруком.
----------------
Вообще есть конкретный юридические документы которые это все регулируют. Тебе нужно найти в интернете:
Приказ мин. обр. науки. о порядке присуждения ученых степеней №842 от 03 сентября 2013. (что нужно для защиты, про соискательстово там стр 4, вторая строчка)
Приказ мин. обр. науки. №561/нк от 03 июня 2021. (где и по какой специальности можно защитится). Заодно посмотри шифр специальности, например 1.5.7. «Генетика» и паспорт к ней, в паспорте к4указывается что туда входит. По этим направлениям и ищи лабу.
24 607636
Чтобы быть топовым ученым нужно работать у топовых ученых в топовой лабе. Надо много читать в школе, поступать в топовый вуз и ходить к топовым профессорам в лабу работать бесплатно.за публикации. Еще для резюме нужно быть лидером/организотором всяких клубов/кружков/мероприятий. Это обеспечит место в аспирантуре в хорошей школе. Хотя топовым ученым значит быть завлабов, а это значит быть менеджером, там много политики, планирования, общения, презентаций, пиздабольства, выпрашивания - интроверты ебали таким заниматься.
Топовых лаб к индустрии я думаю в 1000 раз меньше чем в академии. Вся инновация в академии, а индустрия только адаптирует и развивает до коммерческого продукта. Ну хотя бы деньги платят. В академии богатства не заработаешь.
мимо кбн в америке
25 607658
>>636
Можно просто сделать открытие, которое повысит твой статус как учёного официальной науке. Например технологии экранирования гравитации тесно связанные со сверхпроводимостью перспективны. Шаровые молнии весьма интересны и имеют большой военный потенциал.
26 607659
>>658

>которое повысит твой статус как учёного официальной науке


которое повысит твой статус как учёного официальной науки
27 607672
>>658

>просто


>открытие

28 607673
>>672
Это русское идиоматическое выражение, чувак, сешеашевец сказал бы just an invention.
Учёный не астероид что бы жить в вакууме.
29 607680
>>537 (OP)
найди себе препода толкового не школьного офк. и будет щастье. я таким не обзавёлся, пролетел со всеросом, теперь гнию на заводе инженером.
Обновить тред
« /sci/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее