А в какой научной специальности ты хочешь то преуспеть? Физика, математика, философия, история? Ты так пишешь, будто хочешь знать все. Если так, то это шиза.
>Мне 16 лет, цель — профессиональная научная карьера.
Если заниматься этим вопросом серьезно, то его надо начинать прорабатывать не с подготовки к университету и олимпиадам, а с изучения иностранных языков (английский или китайский), изучения миграционного законодательства и сбора денег для проживания и обучения за рубежом. Денег, кстати, весьма немалых, очевидно. Порядка 20к уе в год на протяжении как минимум 10 лет. Потому что в СНГ профессиональная научная карьера на сегодняшний день уже невозможна, поскольку сломана система воспроизводства научно-педагогических кадров высшей квалификации. Прошу понять правильно, это не какой-то очередной политический высер. Просто рассказываю как обстоят дела на самом деле. Только факты. Не веришь мне: ищи и проверяй численные критерии сам, например, количество публикаций, цитирований, процент защит, медианную зарплату снс и тп. Наука в стране не подает признаков жизни, возродить ее поможет только чудо, но даже если оно произойдет, то это придется делать уже с нуля, на что уйдет от 30 лет минимум. Если ты готов, что твоя профессиональная научная карьера начнется не раньше, чем тебе стукнет 46 лет - то хорошо. Если нет, то лучше уезжать туда, где наука нужна сегодня.
>Учусь вне школьной программы
Современная общеобразовательная школьная программа это ни о чем. Учиться вне ее не великое достижение. Надо смотреть на передовые заведения, например, ГБОУ 57 и учиться по их программам, либо опережать. Но делать в общеобразовательной школе это нереально, поскольку там загрузят второстепенными задачами и не дадут времени на важное.
>Фокус — фундаментальное понимание.
Фундаментальное понимание это ‘логика понятия’, как сказал бы Гегель. В этом отношении ничего не изменилось. Нужно знание понятий и определений.
>ключевые навыки и привычки в 15–18 лет как готовиться к университету по академическим стандартам
Она в основном потеряла свою актуальность с появлением больших языковых моделей.
>роль олимпиад
Олимпиады это номенклатурная лазейка для обхода ЕГЭ. Больших надежд рядовому абитуриенту на эти мероприятия возлагать не стоит.
>и ранней специализации
Ранняя специализация не про науку. Ранняя специализация это когда человек уходит после 9 класса школы и поступает в техникум, например, на автомеханика. Тогда через три года у него уже специализация механика, пока те, кто учился до 11 класса еще на 1 курсе университета. Поэтому она и называется ‘ранняя’.
>Заебало быть на любительском всю жизнь мечтаю быть в науке как отец на рыбалку я ебал.
Наука ушла из университетов, образовательных организаций, исследовательских институтов и конструкторских бюро. Там как раз остался только любительский уровень. Профессиональная наука осталась, но она вся ушла в коммерческие фирмы и корпорации. Нужно смотреть туда. Олимпиады, академические стандарты и университеты это сейчас ни о том. Они имеют отношение к педагогике (пока), но к науке и исследованиям уже нет.
>Мне 16 лет, цель — профессиональная научная карьера.
Если заниматься этим вопросом серьезно, то его надо начинать прорабатывать не с подготовки к университету и олимпиадам, а с изучения иностранных языков (английский или китайский), изучения миграционного законодательства и сбора денег для проживания и обучения за рубежом. Денег, кстати, весьма немалых, очевидно. Порядка 20к уе в год на протяжении как минимум 10 лет. Потому что в СНГ профессиональная научная карьера на сегодняшний день уже невозможна, поскольку сломана система воспроизводства научно-педагогических кадров высшей квалификации. Прошу понять правильно, это не какой-то очередной политический высер. Просто рассказываю как обстоят дела на самом деле. Только факты. Не веришь мне: ищи и проверяй численные критерии сам, например, количество публикаций, цитирований, процент защит, медианную зарплату снс и тп. Наука в стране не подает признаков жизни, возродить ее поможет только чудо, но даже если оно произойдет, то это придется делать уже с нуля, на что уйдет от 30 лет минимум. Если ты готов, что твоя профессиональная научная карьера начнется не раньше, чем тебе стукнет 46 лет - то хорошо. Если нет, то лучше уезжать туда, где наука нужна сегодня.
>Учусь вне школьной программы
Современная общеобразовательная школьная программа это ни о чем. Учиться вне ее не великое достижение. Надо смотреть на передовые заведения, например, ГБОУ 57 и учиться по их программам, либо опережать. Но делать в общеобразовательной школе это нереально, поскольку там загрузят второстепенными задачами и не дадут времени на важное.
>Фокус — фундаментальное понимание.
Фундаментальное понимание это ‘логика понятия’, как сказал бы Гегель. В этом отношении ничего не изменилось. Нужно знание понятий и определений.
>ключевые навыки и привычки в 15–18 лет как готовиться к университету по академическим стандартам
Она в основном потеряла свою актуальность с появлением больших языковых моделей.
>роль олимпиад
Олимпиады это номенклатурная лазейка для обхода ЕГЭ. Больших надежд рядовому абитуриенту на эти мероприятия возлагать не стоит.
>и ранней специализации
Ранняя специализация не про науку. Ранняя специализация это когда человек уходит после 9 класса школы и поступает в техникум, например, на автомеханика. Тогда через три года у него уже специализация механика, пока те, кто учился до 11 класса еще на 1 курсе университета. Поэтому она и называется ‘ранняя’.
>Заебало быть на любительском всю жизнь мечтаю быть в науке как отец на рыбалку я ебал.
Наука ушла из университетов, образовательных организаций, исследовательских институтов и конструкторских бюро. Там как раз остался только любительский уровень. Профессиональная наука осталась, но она вся ушла в коммерческие фирмы и корпорации. Нужно смотреть туда. Олимпиады, академические стандарты и университеты это сейчас ни о том. Они имеют отношение к педагогике (пока), но к науке и исследованиям уже нет.
Тем не менее без академического опыта на уровне хотя бы аспиранта человеку в корпорацию на должность ученого-исследователя не возьмут точно.
>Наука ушла из университетов, образовательных организаций, исследовательских институтов и конструкторских бюро. Там как раз остался только любительский уровень. Профессиональная наука осталась, но она вся ушла в коммерческие фирмы и корпорации.
Звучит как какой-то бред.
>>539
>А в какой научной специальности ты хочешь то преуспеть? Физика, математика, философия, история?
Философия не является научной специальностью.
>Звучит как какой-то бред.
Звучит. Но только для людей далёких от темы и от предмета. А для тех, кто работал последнее десятилетие в академической среде ситуация предельно очевидная, поскольку им доводилось видеть как остаются старики, которым некуда податься, и абсолютно подконтрольные нсы - в большинстве своём не очень... А все остальные валят кто куда. Да и почему бы не валить? Зачем получать 30к за ставку, когда на коммерческом предприятии человек с такими знаниями может получать 200к?
В основном биохимия, но в науке нельзя выбрать только биохимию если ты собираешься работать в корпорациях даже в малых исследованиях нужны понимание в каждой из сфер а особенно в математике.
Если говорить в целом, какие типы зарубежных университетов сегодня действительно работают как вход в науку или R&D, а какие дают в основном формальный статус? Как насчет университета Аахенский технический университет — RWTH Aachen University?
Когда вы говорите, что профессиональная наука сейчас сосредоточена в корпорациях, через какие траектории туда чаще всего заходят люди без готового исследовательского бэкграунда?
Насколько важно учиться именно в топ-университете, если цель — не академическая карьера, а участие в реальных исследованиях? Можно ведь ставить эксперименты и решать прикладные задачи самостоятельно, даже в гараже или дома. Например, что вы думаете о случаях, когда молодые исследователи проводят химический синтез или переработку отходов в топливо, используя методы пиролиза для превращения полимерных пластиковых отходов в углеводородные фракции, пригодные для бензина и дизельного топлива (если этот эксперимент достоверен)? Насколько такие самостоятельные проекты могут дать практический опыт и понимание химических и инженерных процессов по сравнению с университетской лабораторной подготовкой?
Есть ли области или направления, где классическая академическая траектория всё ещё оправдана, несмотря на общий сдвиг в сторону индустрии?
Есть ли смысл заниматься школьными научными проектами, если они действительно построены по исследовательскому принципу? Насколько такой опыт может служить первым шагом в настоящих исследованиях и дать понимание научного процесса?
Какие языки знаете кроме родной и английской а также какой опыт у вас в сфере науки?
Нужно понимание, а это понимание обычно дальше первого технического курса не уходит.
Ах, неважно, раньше в 15 лет на Руси жёной становились!
>Если говорить в целом, какие типы зарубежных университетов сегодня действительно работают как вход в науку или R&D, а какие дают в основном формальный статус? Как насчет университета Аахенский технический университет — RWTH Aachen University?
Зависит от модели монетизации университета. Если университет получает деньги от какого-нибудь Samsung, то это скорее хорошее место. Про Аахен слышу, честно говоря, первый раз. На ЕС в целом лучше тоже не смотреть.
>Когда вы говорите, что профессиональная наука сейчас сосредоточена в корпорациях, через какие траектории туда чаще всего заходят люди без готового исследовательского бэкграунда?
Через нетворкинг. Например, научный руководитель имеет там связи и может пропихнуть, если отношения хорошие. Ну, в общем все как и везде - по связям и происхождению.
>Насколько важно учиться именно в топ-университете, если цель — не академическая карьера, а участие в реальных исследованиях?
Университеты это организованная научная группировка. Поэтому важно, потому что ‘у генерала свой сын есть’.
>Можно ведь ставить эксперименты и решать прикладные задачи самостоятельно, даже в гараже или дома.
Нельзя, потому что нужно дорогое и сложное оборудование.
>Например, что вы думаете о случаях, когда молодые исследователи проводят химический синтез или переработку отходов в топливо, используя методы пиролиза для превращения полимерных пластиковых отходов в углеводородные фракции, пригодные для бензина и дизельного топлива (если этот эксперимент достоверен)?
Не специалист в химии, поэтому ничего не думаю.
>Насколько такие самостоятельные проекты могут дать практический опыт и понимание химических и инженерных процессов по сравнению с университетской лабораторной подготовкой?
Скорее всего ни насколько, поскольку в лабораториях все эти задачи давно решены.
>Есть ли области или направления, где классическая академическая траектория всё ещё оправдана, несмотря на общий сдвиг в сторону индустрии?
Возможно в гуманитарных науках или в искусстве.
>Есть ли смысл заниматься школьными научными проектами, если они действительно построены по исследовательскому принципу? Насколько такой опыт может служить первым шагом в настоящих исследованиях и дать понимание научного процесса?
Зависит от ряда факторов: кто проводит, где, какая тема, кто участвует и тд. Лично я бы вряд ли стал заниматься в школьном возрасте.
>Какие языки знаете кроме родной и английской а также какой опыт у вас в сфере науки?
Французский немного знаю, но публикаций на французском никогда не встречал. Опыт можно измерять по разному: по годам, по количеству публикаций, по цитированиям. На текущий день у меня 28 публикаций и 21 цитирование.
>Если говорить в целом, какие типы зарубежных университетов сегодня действительно работают как вход в науку или R&D, а какие дают в основном формальный статус? Как насчет университета Аахенский технический университет — RWTH Aachen University?
Зависит от модели монетизации университета. Если университет получает деньги от какого-нибудь Samsung, то это скорее хорошее место. Про Аахен слышу, честно говоря, первый раз. На ЕС в целом лучше тоже не смотреть.
>Когда вы говорите, что профессиональная наука сейчас сосредоточена в корпорациях, через какие траектории туда чаще всего заходят люди без готового исследовательского бэкграунда?
Через нетворкинг. Например, научный руководитель имеет там связи и может пропихнуть, если отношения хорошие. Ну, в общем все как и везде - по связям и происхождению.
>Насколько важно учиться именно в топ-университете, если цель — не академическая карьера, а участие в реальных исследованиях?
Университеты это организованная научная группировка. Поэтому важно, потому что ‘у генерала свой сын есть’.
>Можно ведь ставить эксперименты и решать прикладные задачи самостоятельно, даже в гараже или дома.
Нельзя, потому что нужно дорогое и сложное оборудование.
>Например, что вы думаете о случаях, когда молодые исследователи проводят химический синтез или переработку отходов в топливо, используя методы пиролиза для превращения полимерных пластиковых отходов в углеводородные фракции, пригодные для бензина и дизельного топлива (если этот эксперимент достоверен)?
Не специалист в химии, поэтому ничего не думаю.
>Насколько такие самостоятельные проекты могут дать практический опыт и понимание химических и инженерных процессов по сравнению с университетской лабораторной подготовкой?
Скорее всего ни насколько, поскольку в лабораториях все эти задачи давно решены.
>Есть ли области или направления, где классическая академическая траектория всё ещё оправдана, несмотря на общий сдвиг в сторону индустрии?
Возможно в гуманитарных науках или в искусстве.
>Есть ли смысл заниматься школьными научными проектами, если они действительно построены по исследовательскому принципу? Насколько такой опыт может служить первым шагом в настоящих исследованиях и дать понимание научного процесса?
Зависит от ряда факторов: кто проводит, где, какая тема, кто участвует и тд. Лично я бы вряд ли стал заниматься в школьном возрасте.
>Какие языки знаете кроме родной и английской а также какой опыт у вас в сфере науки?
Французский немного знаю, но публикаций на французском никогда не встречал. Опыт можно измерять по разному: по годам, по количеству публикаций, по цитированиям. На текущий день у меня 28 публикаций и 21 цитирование.
ОП, вся наука, которую ты учил в школе и будешь учить в институте - линейна. Она объясняет только линейные процессы механики (шестерёнки и микросхемы).
А наша жызнь нелинейна. Поэтому к примеру линейными законами дижения планет и звёзд не прощитать нелинейную траекторию курса доллара, поведение Чикатилы и прочие вещи.
Дак вот если у тебя хватит ума, или если ты соберёшь команду умников, начните разрабатиывать НЕЛИНЕЙНЫЕ вычиления. Назрело.
Если ты дашь милиции формулы графики и т.п., штоп по дате рождения человека предсказывать назад и вперёд чо он делал или сделает, можно будет заранее предскащззываать поведение Чикатилы, и остановить этова ублюдка.
Нужны НЕЛИНЕЙНЫЕ вычисления. Дак вот и займись ими если ума хватит. Надеюсь што хватит.
Я вапще шитаю што самая главная тайна Бога - нелинейные вычисления в геометрии и в физике, которыми Бог пользуясь может узнавать то, чо скрывает грешник. Вот и хакни Бога. Помоги милиции.
Во-первых, модель нелинейных вычислений предложил еще Лейбниц. За последние 300 лет там все изучено и исследовано вдоль и поперек. А, во-вторых, нелинейность процессов это всего лишь иллюзия и абстракция для упрощения работы со сложными моделями. Материя состоит из атомов, а это есть дискретные объекты, следовательно и материальный мир в целом весь дискретный и линейный. Просто не всегда удобно занимаясь сложными абстракциями каждый раз доходить до атомов, поэтому некоторыми вещами принебрегают, используя нелинейные методы. Тебе самому не помешало в школу бы вернуться.
Уравнение Шредингера знаешь? Так вот оно линейное.
>Мне 16 лет, цель — профессиональная научная карьера.
> Фокус — ключевые навыки и привычки.
---------------
За профессиональную научную карьеру не скажу, но пару мыслей про работу научным сотрудником (нс) изложу.
Ключевые навыки. Английский и степень кандидата (phd).
План такой:
1. Учишь английский. прям очень хорошо, читать и переводить с листа, желательно научные статьи. Брать можно здесь. PubMed\NCBI https://www.ncbi.nlm.nih.gov/?ref=website-popularity
2. Учишь все остальное для сдачи ЕГЭ и поступления в любой вуз на биологическую специальность. Да, можешь пойти хоть на учителя биологии.
3. Как только вылезет ивент на практику (дипломная\научная\производственная) устраиваешься в биологическую лабу по профилю который тебе интересен. Крайне желательно не просто на практику а с официальным оформлением по ТК. Идет стаж. Ачивка в резюме "лаборант-исследователь".
4. Получаешь диплом. Работаешь. Ачивка в резюме "младший научный сотрудник".
5. Поступаешь в асперантуру. запоришь, квест становится не проходимым.
6. Защищаешься. Ачивка в резюме "старший научный сотрудник".
7. Хорошо лижешь деректору или просто миленький. Ачивка в резюме "Ведущий научный сотрудник, зав лаб".
8. ???
9.Профит.
-----------------
по ценам.
Гос цена. 32500 р + Доплата за степень + доплата за публикации + гранты.
Рыночная цена. 100-150k. https://hh.ru/vacancies/molekulyarnyj-biolog
>5. Поступаешь в асперантуру. запоришь, квест становится не проходимым.
Немного не понял? Типа нельзя перепоступать? Или что?
>Немного не понял?
Старшего научного дадут только после степени.
Степнь дают после защиты.
Для защиты нужна аспирантура, особенно парням так как армия сынок, армия. У баб изимод.
>Типа нельзя перепоступать?
Можно защитится как соискатель, гланое кадидатский минимум сдать. 3 предмета. Английский, философия, профильный предмет (мол.биология \ биотехнология \ биохимия \ генетика).
>Можно защитится как соискатель, гланое кадидатский минимум сдать. 3 предмета. Английский, философия, профильный предмет (мол.биология \ биотехнология \ биохимия \ генетика).
Прикольная тема. Типа не нужно ходить в аспирантуру. А как стать соискателем? Типа выбрать понравившегося препода и проситься к нему?
>гланое кадидатский минимум сдать.
А вопросы есть? Это типа тоже что вступительный в аспу или сложнее?
Армия ерунда в наше время, один год службы даже не в сапогах, а в берцах, лафа. Даже подворотнички подшивать не надо. Кайф, а не служба.
>А вопросы есть? Это типа тоже что вступительный в аспу или сложнее?
Зависит от направления и принимающей комиссии. Например на генетика один тип вопросов, на биотехнолога другой. Сами блок вопросов похож на вступительный в аспу, только философия отличается. В аспу сдаешь общую, а канд. мин. философию науки. Разницы нет особо. По типу обычный экзамен как в вузе, только сдаещь не одному преподу, а 5-ти и каждый может задать вопрос по-теме или от балды но в рамках предмета.
>Типа не нужно ходить в аспирантуру.
Можно. Как соискатель защищаешься.
>А как стать соискателем?
Прикрепится к организации для подготовки диссера.
>Типа выбрать понравившегося препода и проситься к нему?
Выбрать понравивщуюся лабу и попросится туда. И договорится с шарящим челом из этой лабы, что бы он стал твоим науруком.
----------------
Вообще есть конкретный юридические документы которые это все регулируют. Тебе нужно найти в интернете:
Приказ мин. обр. науки. о порядке присуждения ученых степеней №842 от 03 сентября 2013. (что нужно для защиты, про соискательстово там стр 4, вторая строчка)
Приказ мин. обр. науки. №561/нк от 03 июня 2021. (где и по какой специальности можно защитится). Заодно посмотри шифр специальности, например 1.5.7. «Генетика» и паспорт к ней, в паспорте к4указывается что туда входит. По этим направлениям и ищи лабу.
Топовых лаб к индустрии я думаю в 1000 раз меньше чем в академии. Вся инновация в академии, а индустрия только адаптирует и развивает до коммерческого продукта. Ну хотя бы деньги платят. В академии богатства не заработаешь.
мимо кбн в америке
Можно просто сделать открытие, которое повысит твой статус как учёного официальной науке. Например технологии экранирования гравитации тесно связанные со сверхпроводимостью перспективны. Шаровые молнии весьма интересны и имеют большой военный потенциал.
>которое повысит твой статус как учёного официальной науке
которое повысит твой статус как учёного официальной науки
Это русское идиоматическое выражение, чувак, сешеашевец сказал бы just an invention.
Учёный не астероид что бы жить в вакууме.
найди себе препода толкового не школьного офк. и будет щастье. я таким не обзавёлся, пролетел со всеросом, теперь гнию на заводе инженером.