i.jpeg109 Кб, 736x736
Гипотеза вечного возвращения. 608534 В конец треда | Веб
Гипотеза вечного пробуждения, или почему мы бессмертны

С научной точки зрения, существует математическая вероятность того, что Вселенная соберет нас снова из атомов, ведь для этого у нее есть вечность. Представь, что наша реальность — это многогранник, который постоянно бросают, и у него бесконечное число граней. Вероятность того, что выпадет та комбинация, при которой ты появишься снова, равна почти нулю. Но то, что теоретически может произойти в рамках бесконечного времени, становится статистически неизбежным. Если бросать его бесконечно, то рано или поздно выпадет нужная грань.

И даже если наступит ничто и время остановится, это всё равно возможно, потому что ничто, из-за отсутствия времени, пространства и законов физики, не стабильно и может "взорваться" в любой момент. Вселенная буквально может появиться из пустоты по принципу "а почему бы и нет? Не запрещено — значит, можно!"

И на основе этого я сделал вывод: если из «Ничего» однажды возник наш мир, значит, это «Ничто» нестабильно по своей природе. Оно как натянутая струна — рано или поздно оно "дзынькнет" и снова родит Вселенную. А затем и нас через бесконечное количество попыток. Что вы думаете об этом?
2 608535
Думаю, что ты в нескольких абзацах изложил одну из десяти основных причин моей бессонницы
3 608536
И да вопрос к если это "просто клон" я отвечу: Всё на самом деле просто. Если у него есть мои воспоминания, мой субъективный опыт восприятия реальности, и он считает себя мной, при этом нет никаких других личностей, которые могли бы претендовать на эту роль, значит, это я. И всё. Мы — одно целое.
4 608537
>>536

>И всё. Мы — одно целое.


Ну т.е. он вошёл в тебя.
IMG0126.jpeg2,4 Мб, 4000x5789
5 608538
>>534 (OP)

> С научной точки зрения, существует математическая вероятность того, что Вселенная соберет нас снова из атомов, ведь для этого у нее есть вечность.


Не существует такой вероятности. Вечности у нас нет, поскольку Вселенная в конечном счёте приблизится к состоянию максимальной энтропии. А повторения Большого взрыва не будет, посколько для этого нужно сжатие, а не расширение.
i.jpeg81 Кб, 900x900
6 608548
Да но вы забываете про боцманский мозг. Даже если Вселенная придет к состоянию тепловой смерти (максимальной энтропии), на квантовом уровне движение не прекращается. Согласно законам статистической механики:
В системе, существующей бесконечно долго, любая возможная конфигурация частиц когда-нибудь возникнет в результате случайной флуктуации.
Вероятность того, что атомы случайно сложатся в функционирующий человеческий мозг (с вашими воспоминаниями и сознанием), исчезающе мала, но не равна нулю.
7 608614
Жизнь на Земле не является случайной, как и сама планета тоже не является случайной. Сейчас бы в 21 веке верить в то, что жизнь на Земле зародилась случайно, я даже не знаю какая официальная точка зарождения жизни на Земле, но самая правдоподобная из научных гипотез зарождения жизни на Земле звучит так: миллиарды лет назад гриб с кометой упал в какой-то вулкан и так далее
8 608620
>>534 (OP)
Оп, ты хоть и тупой, но движешься в правильном направлении.

Доказать бесконечность очень просто. Нужно представить её, как последовательность причинно-следственных связей. Это будет, либо бесконечная цепочка причин и следствий, либо мы упрёмся в первопричину, которая, по сути, является случайностью. Вот и всё, бесконечность (мультивселенной) доказана.
Но выводы из этого просто ужасающие. Так как в бесконечности есть абсолютно всё, то, например, там есть и бог...
9 608621
>>548
Пчел, в трехмерье броуновский процесс имеет ненулевую вероятность никогда не вернуться в епсилон окрестность нуля, так что из вечности и случайности не следует "вечного повторения". Такие системы называются эргодическими, и на практике из кожи вон лезут, чтоб реальные системы "починить" до эргодичности.
10 608627
>>614
Жызнь полявится тама, где сложылись условия.
Ну и умрёт тама где условия исчезли.

Сам принцип жызни не более интересен чем например притяжение тел. Есть телы - притянутся. Есть условия - зародятся.

Все эти притяжение тел, электроток, магнетизм - такаяже неизбежность как и жызь. Вот как неизбежно ёбнет током если сунешь палец в розетку, ну так неизбежно зародится жызнь из азота , кислорода, углерода когда условия сложатся.

Это всё прошито в самой системе наразумсного Космоса. И как до нас жыли, так и после нас жыть будут. Если уш не на Земле, то на длругой планете, где условия сложатся.

Жызнь не более уникальная вещь, чем магнетизм или сумма углов треугольника. Просто к жызни больше интереса чем к чему то другому.
11 608628
>>627
Нет, это не случайность. Жизнь на любой планете появляется из-за заселения извне, уже сейчас любую планету можно заселять хлорофиллом, чтобы там появлялся кислород. Если человечество не понимает как создаются планеты и что это такое, то это не значит, что для других это невозможно
165898225315155725.jpg182 Кб, 600x600
12 608629
>>628

>заселять хлорофиллом

13 608639
>>621
«Твоё 3D-блуждание частицы — это всего лишь частный случай, а Больцмановский мозг — это статистический приговор. В вечности неважно, как далеко улетит одна частица; важно, что там, где нет запретов, хаос обязан сложиться в разум. Так что либо Вселенная конечна, либо мы с тобой — просто галлюцинация в пустоте
14 608653
>>639
Если "частица залетела в сферу конечного радиуса" это событие, которое имеет ненулевую вероятность случиться, то почему "возник больцмановский мозг" имеет нулевую вероятность не случиться? Что это как не куча частиц, которые находятся в сфере конечного радиуса?
15 608808
>>534 (OP)
Количество чисел бесконечно, и ни одно ни разу не повторяется
16 608815
>>808
Проверял?
17 608825
>>815
Если мы в матрице, то числовой ряд не бесконечен, либо зациклен в петлю. Ты готов принять такую теорию?
В реальном же мире ограничить числовой ряд ничто не может.
18 608829
>>628
почитай хлорофилия
19 608845
>>825
Матрица только насыщает чувства, а бесконечные ряды это конструкция ума.
Мы спим, поэтому мы в реальном мире. Незачем спать в иллюзии.
20 608892
>>534 (OP)
Для того чтобы было возвращение нужно появление, а его нет. Вселенная это мат модель, которая просто существует, как и любая другая возможная математика. Есть ещё дохулион измерений которые позволяют твоим копиям быть во всех возможных вариантах. Времени нет, это просто у нас такая особенность в нашей части модели что нам кажется что что-то происходит и есть время и его ход. Все уже есть сразу во все моменты времени и во всех бесконечных вариантах. Все детерминировано, но настолько сложно или так связано с другими вариантами модели, что хуй проссышь что будет дальше и в каком варианте находишься ты.
Обновить тред
« /sci/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее