Каковы шансы что до 2035 года мы найдем БИО или ТЕХНО сигнатуры 610264 В конец треда | Веб
Есть какие-то прогнозы или подсчеты что с новыми телескопами и развитием ИИ мы найдет Био сигнатуры в Солнечной системе или за ее пределами, а также техносигнатуры на экзопланетах.

Есть какие-то вероятности и прогнозы?
Я спрашивал у ботохуеты, она говорит что 10-40% вероятность где биосигнатуры вероятны до 40% до 2035, а техносигнатуры 10% максимум.
Что скажете
images.jpg16 Кб, 530x377
2 610286
>>264 (OP)

>новыми телескопами


Это какими? В чем новизна?

>развитием ИИ


Никакого ИИ нет, это просто алгоритм, компьютерная программа, которая через цепи Маркова воспроизводит эксперимент с китайской комнатой.

>найдет Био сигнатуры в Солнечной системе


Что такое Био сигнатуры? На астероидах уже давно найдены и прокариоты, эукариоты, которые там появились ещё на стадии протопланетного диска.

>техносигнатуры


Что такое "техносигнатуры"?

>Есть какие-то вероятности и прогнозы?


Если хочешь знать моё мнение, то внеземные формы жизни наверняка существуют, но есть масса ограничений на их обнаружение. Во-первых, многие из них могут находится ещё на стадии первобытного или рабовладельческого развития. Возможно человечество первая цивилизация, которая вообще достигла такого прогресса. История показывает, что в премордиальной традиции можно находиться и развиваться десятки тысяч лет, развивая не внешнее познание, а внутреннее. Во-вторых, может быть обратная ситуация, когда на пути прогресса цивилизации неизбежно уничтожают самих себя. В-третьих, они могут обладать системами связи на иных физических принципах, которых мы можем даже не ощущать и не понимать. В-четвертых, очень большие расстояния в космосе делают любую коммуникацию почти невозможной. В-пятвх, возможно при достижении сингулярности субъекты тех миров предпочитают жить в гармонии и просто получать удовольствие, ничего не исследуя и не ища в холодном космосе, который суть есть просто миллиарды световых лет пустоты. Поэтому парадокс Ферми до сих пор работает.

>Я спрашивал у ботохуеты, она говорит что 10-40% вероятность где биосигнатуры вероятны до 40% до 2035, а техносигнатуры 10% максимум.


Я думаю это цифры взяты с потолка, не понятен метод подобных вычислений.
Обновить тред
« /sci/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее