Этого треда уже нет.
Это копия, сохраненная 16 июня в 07:27.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
Историческое фехтование (HEMA) 3163507 В конец треда | Веб
Почему нет треда по историческому фехтованию? Давайте он будет тут.

Вкатывайтесь, задавайте вопросы, приходите к нам в клубы :3
Если кто-то из анонов занимается - пилите прохладные и поясняйте ньюфагам, почему это круче спортфеха и кендо.

Что такое HEMA?

Это современное название европейской боевой традиции XVI-XVIII вв., возрождаемой в наше время на основе фехтовальных манускриптов, написанных мастерами того времени.

У нас в России это чаще называют "историческим" фехтованием.
Основное направление - длинный меч.
Есть еще сабля, меч и баклер, просто одноручный меч без баклера, рапира, дюссак - это из самого популярного.
2 3163508
Вот тут можно посмотреть, как это выглядит в динамике: https://www.youtube.com/watch?v=D3A-Od7dfp0&t=87s

(ваше фехтование будет выглядеть по большей части не так хД турнирное - тоже)
3 3181825
Ап.
4 3199949
А почему ты считаешь , что историческое фехтование круче чем спортфеха и кендо ?
3248005582ed3cec88e0o.jpg471 Кб, 1092x752
5 3205540
>>199949
Кендо в принципе потешно и ритуально, на него смотреть скучно и нихера не понятно - стоят, орут.

Спортфех - по физухе самый задротский, но правила душные и оружие - очень условная хуйня без жесткости, инерции и божей искры в пиздюлях. Плюс - хер пойми что происходит в сходе, два чувака спицами вперед влетают друг в друга обоюдно и лампочка загорается.
6 3205656
>>205540
Двачую этого.
7 3206538
>>163507 (OP)
Занимался ИСБ, современным мечевым боем и разок сходил на тренировку этого вашего хема
1746338665965805.jpg51 Кб, 736x642
8 3214299
Вопросо-бмап

1. Если я ебаный инвалид (образно) с болезнью Бехтерева, то лучше в это все не лезть? Махание палками просто вызывает у меня положительные эмоции

2. Где лучше брать металлическую палку чтобы ей махать? Гугол выдающиеся сайты с дизайном из нулевых, а на маркетплейсах ничего нет
9 3215620
>>214299
О брат по нещастью.Я думаю что бой на палках подойдет если окостенения нет.Если анкилоз есть то хз надо с врачами советоваться.Мне пришлось бокс бросить суставы не выдерживали.Сейчас просто в качалку хожу, сам бы с удовольствием на хему сходил, но в гребаном Ижевске нихрена нет.Есть канал на ютубе Макс юн помоему он из питерской команды по рыцарским боям посмотри может там ссылки есть.
10 3216298
>>214299
Любую экипировку имеет смысл брать только посовещавшись с тренером. Он скажет, какие варианты есть. Не надо брать рандомное хуй пойми что с авито
11 3236512
>>214299

>Где лучше брать металлическую палку чтобы ей махать?



Мастерские. Работают под заказ.
https://vk.com/pikearmory
https://vk.com/kvetunarmory
https://vk.com/club48058228
https://vk.com/larkarmory
https://vk.com/varga_asb
https://vk.com/bulanarmory

Магазины которые перепродают готовые клинки.
https://vk.com/hemashopmws
https://vk.com/wildarmory
12 3244242
>>214299
1. С твоим диагнозом вроде наоборот полезно будет, по сути сильных нагрузок нет, только среднее кардио и растяжка. Но готовься к тому, что молодых здоровых и подвижных разъебывать не выйдет.

2. Pike Armory - топ за свои деньги.
Жепа 13 3244532
А если есть пока несильный гонатроз по коленям? В фехтование той же рапирой идти можно или лучше сразу идти нахуй?
14 3244538
>>244532
Если не будешь лезть в соревнования с целью выиграть, а просто хочешь по фану освоить любое оружие - похуй вообще. Хоть на коляске. Главное сам не убейся, повторяя за молодыми, и тренеру обязательно скажи о своих особенностях.
15 3244548
>>244538
А вообще где на колени больше упора в сабле, мече или рапире?
16 3244555
>>244548
В сабле и в рапире. В мече можно без них вообще.
17 3244657
>>244555
я думаю в мече сложнее будет уже потому что я карлан 1.6
18 3261024
Может кто-нибудь распедалить зачем отказлись от пик 1 в пользу пик 2? Ну или если, например, все выходит раз на раз с пик 2, то я бы взял пик 1 и не переживал бы за исход.

Не знаю как понятнее сформулировать вопрос. Где можно почитать про эволюцию оружия, но чтобы не сильно забористо?
19 3261263
>>261024
для уколов одноручный хват выгодней, чем двуручный наверное
20 3261265
>>261024
Латы перестали носить же, потому что пулей пробивались, смысл в тяжелых клинках пропал, рапирой этой тебя бы искололи на раз, пока ты только эту бандуру из ножен доставал. Скорость решает епта.
21 3261665
>>261024
Если к пик два взять положеную к нему дагу, то я бы выбрал не пик 1, хотя очень его люблю.
22 3261735
>>261263
>>261265
>>261665
Всегда думалось, что рыцарские мечи писос длинные, а они оказывается почти всегда были как вот эти рапиры и шпаги.
23 3261736
>>261735
Хотя че это я.
900+215мм у двуручного против 900мм.
Меч на 21,5 см длиннее.
24 3262060
>>261735
Справа на пике двуручник вроде (Greatsword/Zweihader/Montante). Это не сказать, чтобы оружие рыцаря, в отличие от полуторного меча (Longsword), который основная номинация для HEMA.
А так, рапиры Реннесанса почти такой же длины, как и федеры. Уступают только рукоятью. При этом кисть защищена просто отменно, по сравнению с мечом.
25 3262098
>>262060
>>261263
>>261265
>>261665
>>261735
Я снова тупо спрошу.
Вот есть винтовка с ручной перезарядкой. И есть автоматическое оружие. Калибр у них одинаковый, патрон тоже допустим одинаковый.
Т.е. пуля одна и улетает на одно расстояние, пробивая препятствие одинаково.
Если первый попадет стрелок из винтовки, то как бы и всё. Чел умрёт точно также как если бы стреляли из автомата.
Но при этом удобнее, практичнее и перестреляет всё таки автомат. В этом его преимущество. За то время пока стрелок из винтовки выстрелит 5 раз, я без остановки всажу 30.

>>261024
А вот у рапиры, которую выбрали вместо мечей, какое преимущество?
Тоже скорость из-за габаритов и веса? Фехтовать на рапире проще и поэтому ею проще заколоть противника, чем мечом?
26 3262160
>>262098

>А вот у рапиры, которую выбрали вместо мечей, какое преимущество?



Проще носить, маневренней и быстрее. Фехтовать не то, чтобы проще, но арсенал, пожалуй ограничен.
Но самое главное надо принимать во внимание еще и контекст эпохи, со всякими запретами на определенный вид оружия или его параметры.
Например, во времена мечей их разрешено было носить далеко не всем. И некоторые делали "немечи" мессеры. Типа "это нож у меня такой а вовсе не меч, гражданин начальник!". И есть изобразительные источники, где крестьяне с такими вот опасными штуками.
27 3262162
>>262098

>Я снова тупо спрошу.


Вот есть винтовка с ручной перезарядкой. И есть автоматическое оружие
Ты извини, конечно, но это некорректная аналогия совсем, в данном случае.
Вес и длина хоть и близкие, но характеристика оружия совсем разные. Одноручное против двуручного, баланс разный, маневренность разная, поражающие поверхности разные, дамаг разный.
Если рапира с дагой, то это воообще совсем другой разговор, потому что у тебя есть доп защита для еще одного сектора, плюс доп поражающий снаряд, для ближнего боя, где длинный меч гораздо менее опасен.
Короче куча нюансов, и своим примером с калибром ты тут только наплодишь неверных выводов для себя.
28 3286537
>>261024

1. Ни то, ни другое не являлось основным военным оружием своего времени, а в качестве статусного символа и оружия для самообороны таскать рапиру с собой почти каждый день намного легче.

2. Вооруженная рука защищена гораздо лучше, техники проще. По дистанции боя за счет возможности встать боком и вытянуть руку то на то и выходит, но рапирист мечнику условно может накидать в кисти так, чтобы руки стали небоеспособны, а мечник рапиристу - нет. Поэтому в дуэльном контексте рапира чуть выгоднее разменивается, где-то 40/60 в её пользу.

>>261265
"Тяжелый клинок" лонга всего грамм на 100-200 тяжелее рапиры, да и вообще никогда никакими мечами типичная стальная броня не пробивалась. Если человек был упакован так, что у него не было видимых незащищенных частей тела, то весь бой сводился к принципу - заебать, завалить, заколоть.

>>261735
>>261736
У тебя справа дрын для особых боевых задач, а не универсальное клинковое оружие.

>>262098
Сравнение огнестрела некорректно, т.к. сейчас и у винтовок с продольно-скользящим затвором, и у автоматических есть свои преимущества и задачи. Первые обычно длиннее и производятся с меньшими допусками, что даёт большую точность и дальность.

Меч и рапира в данном контексте скорее относятся друг к другу как пожилой АКМ начала 60х к современной SIG MCX какой-нибудь. И то, и это одинаково делает "трататата", только второе намного удобнее в работе.

> А вот у рапиры, которую выбрали вместо мечей, какое преимущество?



Её не "выбрали", просто со временем за пару веков такие мечи забыли.

Длинный меч стал не нужен на войне, а на гражданке много где были ограничения по типу и длине разрешенного гражданского свинокола, к тому же стоил он всё еще дороговато для среднего бургера, поэтому народ покупал всякие всратые мачетеподобные тесаки и дешевые прямые одноручные мечи за 3.5 гульдена. Постепенно люди додумались делать массовые одноручные мечи более ориентированными на укол и прихуячивать к рукояти дополнительную защиту кисти, так появился sidesword, который впоследствии разжирел до рапиры, а потом сдулся в smallsword.

>>262160

>Например, во времена мечей их разрешено было носить далеко не всем. И некоторые делали "немечи" мессеры. Типа "это нож у меня такой а вовсе не меч, гражданин начальник!". И есть изобразительные источники, где крестьяне с такими вот опасными штуками.



Это было скорее лупхолом для обхода легальных ограничений со стороны производителя, таким образом гильдии ножевщиков (т.е. изготовителей инструментов быта) вкатились на оружейный рынок мимо монополии гильдий оружейников.
28 3286537
>>261024

1. Ни то, ни другое не являлось основным военным оружием своего времени, а в качестве статусного символа и оружия для самообороны таскать рапиру с собой почти каждый день намного легче.

2. Вооруженная рука защищена гораздо лучше, техники проще. По дистанции боя за счет возможности встать боком и вытянуть руку то на то и выходит, но рапирист мечнику условно может накидать в кисти так, чтобы руки стали небоеспособны, а мечник рапиристу - нет. Поэтому в дуэльном контексте рапира чуть выгоднее разменивается, где-то 40/60 в её пользу.

>>261265
"Тяжелый клинок" лонга всего грамм на 100-200 тяжелее рапиры, да и вообще никогда никакими мечами типичная стальная броня не пробивалась. Если человек был упакован так, что у него не было видимых незащищенных частей тела, то весь бой сводился к принципу - заебать, завалить, заколоть.

>>261735
>>261736
У тебя справа дрын для особых боевых задач, а не универсальное клинковое оружие.

>>262098
Сравнение огнестрела некорректно, т.к. сейчас и у винтовок с продольно-скользящим затвором, и у автоматических есть свои преимущества и задачи. Первые обычно длиннее и производятся с меньшими допусками, что даёт большую точность и дальность.

Меч и рапира в данном контексте скорее относятся друг к другу как пожилой АКМ начала 60х к современной SIG MCX какой-нибудь. И то, и это одинаково делает "трататата", только второе намного удобнее в работе.

> А вот у рапиры, которую выбрали вместо мечей, какое преимущество?



Её не "выбрали", просто со временем за пару веков такие мечи забыли.

Длинный меч стал не нужен на войне, а на гражданке много где были ограничения по типу и длине разрешенного гражданского свинокола, к тому же стоил он всё еще дороговато для среднего бургера, поэтому народ покупал всякие всратые мачетеподобные тесаки и дешевые прямые одноручные мечи за 3.5 гульдена. Постепенно люди додумались делать массовые одноручные мечи более ориентированными на укол и прихуячивать к рукояти дополнительную защиту кисти, так появился sidesword, который впоследствии разжирел до рапиры, а потом сдулся в smallsword.

>>262160

>Например, во времена мечей их разрешено было носить далеко не всем. И некоторые делали "немечи" мессеры. Типа "это нож у меня такой а вовсе не меч, гражданин начальник!". И есть изобразительные источники, где крестьяне с такими вот опасными штуками.



Это было скорее лупхолом для обхода легальных ограничений со стороны производителя, таким образом гильдии ножевщиков (т.е. изготовителей инструментов быта) вкатились на оружейный рынок мимо монополии гильдий оружейников.
Тред утонул или удален.
Это копия, сохраненная 16 июня в 07:27.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /sp/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски