Blue Origin #1 728315 В конец треда | Веб
Ждем большой ёбы (New Glenn), которую обещают запустить в январе 2023-го.
Наблюдаем за маленькой ёбой (New Shepard), которую запускают вполне регулярно.

Список запусков: https://en.wikipedia.org/wiki/New_Shepard#Flight_list
Записи запусков: https://www.youtube.com/c/blueoriginchannel/
Твиттер: https://twitter.com/blueorigin
Лысый: https://twitter.com/JeffBezos
Няшка:
https://www.instagram.com/katvoltage/
https://www.youtube.com/channel/UC6UJNc_HIf08E6m2l9CDJBA
https://www.tiktok.com/@katvoltage
3 728331
>>728315 (OP)

> New Glenn


А какое у неё назначение? Есть уже какие-то контракты?
планы.PNG7 Кб, 841x119
4 728339
>>728331

>А какое у неё назначение?


Основное - победить Маска, не? На Марс лысый точно не собирается - это шиза Маска.
g8twme7z0qc21.png599 Кб, 2104x3836
5 728340
52439F1E40EEA876B60D2AE6307E65BFvideodashinit.mp41,1 Мб, mp4,
720x1280, 0:06
6 728345
Мексиканка постит мордашку в сторизы, в отличии от вашей азиатки.
7 728485
Мексиканка учит подрастающих мексиканцев быть космонавтами.
FcbBJTSXoAAkdR7.jpg337 Кб, 3000x2000
8 728552
Через полтора часа какую-то фигню запускают. 36 коммерческий плейлодсов на борту (36 commercial payloads on board). Кстати, девятираз (ну и чем ваш SpaceX лучше)?
9 728573
>>728552

> Через полтора часа какую-то фигню запускают. 36 коммерческий плейлодсов на борту (36 commercial payloads on board). Кстати, девятираз (ну и чем ваш SpaceX лучше)?


https://www.youtube.com/watch?v=SqAVWvOT-1c&t=4905
10 728574
>>728573
Карочи оно ебануло
11 728578
>>728573
>>728574
Кек, блять)
12 728581
13 728583
Это у них походу первый Failure, если верить табличке запусков.
Вырезал мемасный фрагмент из видео.
landing.mp46 Мб, mp4,
1920x1080, 0:37
14 728585
На самом деле самый мемас - это landing. Интересно, кто-то из 36 коммерческих плейлодсов выжил?
15 728590
>>728585
Вроде норм сели, там же ретро-бустеры пыль поднимают как на союзе, не?
16 728591
Ну ОП конечно и подобрал момент для создания треда, как раз перед фейлом. Мы так давно уже хотели создать тред лысого и отделить от ньюспейс, но реально же нечего рассказывать по сути.
17 728593
>>728590

>ретро-бустеры


Хз, что это. Не гуглится.
18 728603
>>728593
retro rockets
image.png9 Кб, 397x304
19 728604
>>728315 (OP)
Фу блять, тут Роскосмос-тред предлагают закрыть за ненадобностью, а ОП-хуй решил целый голубой поток открыть вместо New Space-загона. Получи, пидор! Не фейл, а аномалия! Малдер, Скарлетт, по коням!
20 728606
>>728585
Обычный лендинг вроде.
21 728609
>>728606
Чому столько пыли, будто оно пиздонулось, а не приземлилось?
22 728614
>>728609
Ето пейлодсы рассыпались. Там был пылевой эксперимент NASA DLM (Dirt Lives Matter), мешочек с пылью такой. Вот он немного бомбанул а остальные пейлодсы уцелели
23 728616
>>728609

> Чому столько пыли, будто оно пиздонулось, а не приземлилось?


Там на секунду перед соприкосновением работают бустеры ракетные, которые очень сильно гасят скорость. Что то не могу найти, раньше военную технику так же десантировали, сейчас на воздушной матрас приземляют.
Fccyg3DXgAI1Dl.jpg1,4 Мб, 3000x3000
24 728618
А как сам бустер приземлялся? Тупо летел в рандомном направлении? Он же так и уебать кого-то может, не?
25 728620
>>728618

> А как сам бустер приземлялся? Тупо летел в рандомном направлении? Он же так и уебать кого-то может, не?


Там наверное и не осталось прямо крупных деталей, все в сопли размазало. Уебать-то конечно может, нехуй ебалом крутить в месте запуска.
26 728665
>>728620
Оно перед взрывом на 11-12 километров поднялось. С такой высоты радиус приземления не ограничен местом запуска. Не?
27 728667
До ближайшей мухосрани 40 километров. Долетит?
impact location.JPG218 Кб, 1587x887
28 728745
>>728667
В километре пиздонулось.
Video by katvoltage [Cid84I4JRAe].mp420,6 Мб, mp4,
1080x1920, 0:32
29 728886
Не стесняется белые носочки носить, в отличии от той черноносочной из соседнего треда.
30 728923
ГДЕ МАТЬ ВАШУ THE LARGEST BOOBIES ENGINEER?!!
Unstoppable.webm5,5 Мб, webm,
720x406, 0:32
31 728947
>>728886
Меняй маскота треда. Твоя мексиканка слишком стрёмная.
32 729685
ну чо?
оп где
33 729689
>>729685
Новостей с Блю Ориджином не завозят, а ардуинка ВНЕЗАПНО оказалась замужней.
двигатель лысого.mp438,2 Мб, mp4,
1280x720, 4:45
34 729937
У этого хотя бы двигатели настоящие.
download.mp41,2 Мб, mp4,
576x1024, 0:09
35 730055
36 731309
>>728604
А что не так-то?
37 731315
>>728609

>Чому столько пыли, будто оно пиздонулось,


потому что ты тупорылый ребёнок, который даже гуглить не осилил
за метр до поверхности срабатывают реактивные движки, которые гасят скорость, вот они и поднимают пыль
https://youtu.be/HZ9hwvg8_wk
38 736775
Водолазы достали тред и половинку обтекателя Глины
https://youtu.be/UH2ep4SR_Nk

Текущий положняк - https://www.nasaspaceflight.com/2022/12/blue-origin-new-glenn/
39 740524
>>728315 (OP)

>Ждем большой ёбы (New Glenn), которую обещают запустить в январе 2023-го.


))
40 741367
бамп

>First photo is "New Glenn GS1 Simulator inside the Tank Cleaning and Processing Facility. (November 22, 2022)," so that's cool + Some of the other hardware we've seen being processed. The tank must have been wearing sneakers while outside the building to avoid notice I'll say.

Screenshot20230122103759Discord.jpg38 Кб, 1027x1275
41 741368
бамп
42 741370
43 741407
>>741367

>Simulator


Это как?
44 741408
>>741370
На вид не меньше 40.
Беременный бегемот.jpeg120 Кб, 1280x1280
45 741409
>>741368
Все так с ловлей этих фейрингов ебутся.
FnbUPRSXoAIAS4j.jpeg46 Кб, 1200x795
46 741503

>Blue Origin plans to fly all-female crew to suborbital space: report


https://www.space.com/blue-origin-all-female-mission-suborbital-space
47 741570
>>741407
Типо прототипов от Маска, для тестов, но не для полетов
48 741571
>>741409
Картинка красивая, а ты попробуй их состыкуй в полете)
49 741577
>>741571
Это ж расстыковка на картинке. Бегемот не ловит фигнюшку, а выплевывает.
3281597831483254447300842183854985561453440n.jpg227 Кб, 1080x1350
50 741991
Ля
51 742011
>>741991
Обосрался с машины
53 742039
>>741991
кринжатина то какая.
54 742043
>>742039
Девочка летает на водородной ступени - хули ты доебался?
Это же покруче детских машинок на батарейках.
https://youtu.be/-jgqQX0fcxo
55 742061
>>742012
Почему машина выглядит такой гигантской? У это женщины рост 1.2м?
56 742150
>>728315 (OP)

>Ждем большой ёбы (New Glenn), которую обещают запустить в январе 2023-го.



Ну че, запустили?

Мимокрок из будущего февраля 2023
57 742188

>фикс


Ждем большой ёбы (New Glenn), которую обещают запустить в январе 2024-го
58 742189
>>742188
Q4 2023
59 742192
>>742189
хаха
Самая высокая ракета.jpg155 Кб, 1920x1080
60 742196
>>742192
Зато какая ракета получится! Самая высокая из существующих. Выше только Сатурн В.
61 742200
>>742196
Здесь точно все ракеты?
62 742201
>>742200
Вулкан пока не ракета, а остальные все - точно ракеты)
63 742249
>>742196
A почему на пикче нет сами знаете чьей ракеты? Она будет размером в 120 метров и выше не только гленна но и сатурна 5. Ну а если уж тут кукарекать про то что она еще не построена, ну так нью гленн тоже еще не построен. И в отличие от нью гленна, у ТОЙ ракеты хоть постоянно какой-то движ, прогресс, апдейты.
64 742275
>>742249
На ту "ракету" билеты еще не продают?))
65 742307
>>742275
Смысле?
Маэзава уже выкупил первый рейс.
66 742322
>>742307
На второй тоже уже продают - Тито и тд
67 743464

>Blue Origin представляет обновленную информацию о "Голубом алхимике" – технологии превращения лунного реголита (который покрывает поверхность Луны) в солнечные элементы и алюминиевую проволоку с помощью процесса расплавленного электролиза.



>Blue Origin изготовила "работающий прототип солнечного элемента из лунного реголита".


>"наша технология позволяет производить солнечные элементы с нулевыми выбросами углекислого газа, без воды, без токсичных ингредиентов или других химических веществ".



https://www.blueorigin.com/news/blue-alchemist-powers-our-lunar-future/
68 743512
>>743464

>temperatures above 1600 degrees Celsius


Это надо на Луне печку строить? Или с Луны реголит возить, чтобы тут солнечные батареи делать?
3lgv4q6xb7j21png85.jpg76 Кб, 960x961
69 743527
>>743512

>Это надо на Луне печку строить?


На Луну привезти печку и делать - NewArmstrong же будет - сотни тонн влезут
maxresdefault.jpg100 Кб, 1280x720
70 743534
>>743527
Вместо New Glenn (for scale) лучше бы сделали Starship (for scale).
20230211204700.jpg465 Кб, 1500x977
71 743596

>We might need a banana for scale next time...



>#NewGlenn Transport Erector (TE) being lifted at @BlueOrigin's LC-36 launch complex in Cape Canaveral, FL.



Маск так не может))
72 743729
>>743596
Ууу НЕВИДИМАЯ РОКЕТА!!!
73 743732
>>743527
Когда влезут, тоогда и приноси
74 744324
@Harry__Stranger

>Google Maps now has updated imagery for Blue Origin's Huntsville engine factory and the 4670 test stand where BE-4 will be tested.



>The imagery was taken on 2022-11-17.


https://t.co/ax4H6dDNCL
75 744325
ХОЧЮ БОЛЬШИЕ СИСИ
76 744327
>>744325
Большие сиси не нужны. Сиси должны быть маленькими и аккуратными. Большой должна быть жопа, а не сиси. Но у этой мексиканки есть пчелик, поэтому похуй на цвет и размеры её пельмешка.
77 744328
>>744327

>Большие сиси не нужны.


Так утешают себя те, у кого они маленькие.
78 744370
>>744328
Или педофилы.
79 744432
Как же хочется большие тяжелые сиси оооООО!!!
80 744555
>>744328

> у кого они маленькие.


Зачем мужику большие сиськи?
А с размером члена тоже не связано. Мне вот кажется, что большие сиськи это символ разврата - то есть баба такая как правило шлюха-давалка, которой похуй кто её ебет.
Бабы с мелкими сиськами напротив должны чем-то другим завоевать мужика - няшностью, энергичностью, сумашествием, смекалкой, нежностью, милотой и тд.
А большесисные бабы - коровы жирные, рожа тюленя, потому что знает, что все хотят её и ей не нужно напрягаться.
81 744819
Где обещанный январский пук Нью Говна?
20230217215011.jpg135 Кб, 735x917
82 744850
83 746980
В детство впала.
84 756772
Пчелик смог в космос, но не смог в БАТИСКАФ.
20230718095350.png322 Кб, 1080x1326
85 758878
Blue Origin officially published a patent about a week and a half ago detailing a reusable architecture for the upper stage of New Glenn.

This patent was initially filed in Dec 2021.

https://patents.google.com/patent/US20230211900A1/
86 759175
>>758878
А если другая компания на 1 двигатель больше или меньше сделает, то патент не действителен?
87 761195
>>756772

>БАТИСКАФ


БАТИ СКУФ
пиши правильно неуч
88 761230
>>758878
Это какой-то клиновоздушник, или просто форсунки перпендикулярно ссущие?
89 761376
BE-4 почему взорвался-то? Это ж кислый двигатель без второго газогена и с умеренным давлением. У Маска Раптор это BE-4 с давлением в ДВА раза ВЫШЕ и с дополнительным газогенератором. Точек отказа сильно больше. Чет да, позор лысой хуйне за бабах
90 761482
>>761376
Хз. Почему?
91 761495
>>761482
Ну обычно все эти хУйни с окислительным газогенератором (РД-ХУЙ, Раптор, БЕ-4) взрываются из-за возгорания в кислородном тракте. Где горячий кислород шурует и - хоба - стружка из бака чиркнула об стенку и привет. Ну или в насосе кислородном стружку турбиной затрёт и она тоже возгорается. Поэтому нормальные разработчики не используют кислый газ, когда можно на сладком газе работать. Например такой чел Клепиков из КБХМ предлагал схему где газогенератор на сладком газе из метана. Но никто такие двигатели не делает потому что все идиоты. На сладком газе где-то 120-150 атмосфер в камере будет, а глушковские ублюдки хотят 300. А все деньги сейчас у глушковских ублюдков и нормальным челикам их не дают
Но это в России, а в Америке такой положняк что Маск дебил-перфекционст типа глушка, с ним всё понятно. А вот Лысый сам нихуя в движках не шарит, радуется тому что высирают его инжи. А инжи у него тоже пассивные, боятся принимать собственные решения и копируют у других, а у других-то газ кислый! Вот круг и замкнулся
92 761496
>>761495
А зачем нужна стружка? Может, избавиться от стружки?
93 763435
>>763433
Репорт антисетипетуха.
изображение2023-10-17203241187.png613 Кб, 1008x567
94 766786
Новость: Blue Origin делают свой разгонный блок, в том числе и для полетов к другим планетам и даже другим звездам: https://blackpill.usite.pro/news/blue_origin_rising/2023-10-17-70
95 767193
>>761495

>в насосе кислородном стружку турбиной затрёт


А если стружку не добавлять в кислород?
96 767201
>>766786
опять говносайт свой пиаришь?
97 767206
Этот ваш Blue Origin - какая-то фантомная компания. Существуют дольше SpaceX, всё чего-то обещают, а по факту ещё ни одного орбитального полёта не сделали.
Хуеподобная недоракета не в счёт - она годится, только чтобы ЧСВ миллионеров-пассажиров тешить.
98 767240
Просто Глина это сверхтяж в одноразе, а это очень трудно для юных компаний - начинать со сверхтяжа. Ну ничего - развязка близка, они уже прошли через многое и набили шишки. Зато полетит не прототип, а полноценный носитель - в коммерческом плане есть шанс запрыгнуть раньше Старшипа, пока они будут год за годом будут возить только Старлинки, делать паузы после аварий для получения лицензий и тд. Думаю лет 10 у Безоса точно есть
99 767267
>>767206
А SpaceX типа нефантомная
100 767273
>>767267
Ну спейсикс хотя бы возит космонавтов на МКС
20231027180734.jpg1,3 Мб, 2735x4096
101 767278
102 767281
>>767278
Пиджак на Лысом хорошо сидит. По крайней мере в этом смысле он покруче толстого кролика смотрится, прям как мужик
103 767283
>>767193
Всегда могут быть снайперы Улы или вражеские диверсанты которые пнут энджин или стружу в бак подсыпят. Поэтому нормальный инженер должен быть готов, он должен быть параноиком. От снайперов Улы нужно защищаться контрснайперами или введением 3 км смертельной зоны вокруг точки старта (роботы-убийцы с детекторами движения и миниганами). От стружко-диверсанта сетка на входе в движок не защитит, во-первых сетка протыкается ножом спецназа, во-вторых подготовленный диверсант принесёт несколько мешочков с разной фракцией, алюминиевая нанопыль пролезет через любую сетку. Так что единственная защита это делать сладкий газ. Кислая двигательная школа это самодовольные уёбки плодящие лишь других таких ничтожеств. Будущее за сладким газом братан!
104 767356
>>767206

>Этот ваш Blue Origin - какая-то фантомная компания. Существуют дольше SpaceX, всё чего-то обещают, а по факту ещё ни одного орбитального полёта не сделали.


Ну, а ты чего хотел? Деньги налогоплательщиков - главное топливо "частной космонавтики".
105 767633
>>767283
Значит надо алюминевую наносетку
106 767634
>>743729
Вон ракета справа стоит, просто обшивку ещё не приколотили.
image.png97 Кб, 281x1277
107 767635
>>742196
И ещё зелёненькие человечки нужны в экипаж
108 768070
>>744555

>Зачем мужику большие сиськи?


Ты ни разу не мял их, не просыпался в них.
Стикер191 Кб, 510x510
109 768242
>>728315 (OP)

> которую обещают запустить в январе 2023-го.


Я сперва обрадовался, ух-ты, думаю, глина скоро полетит. А потом вижу что это 10 месяцев назад и ничего до сих пор не летало (да ведь?)
110 768283
СИСЬКИ ГДЕ!!!
Screenshot5.jpg121 Кб, 1301x711
111 768982
>>728618

>бустер


По поводу дроча на слово бустер, сами пиндосы могут употреблять к частям ракеты слово ступень stage, а не только бустер, так то
112 768983
>>742061
>машина выглядит такой гигантской? У это женщины рост 1.2м?
В пиндосии нет налога на объем мотора поэтому там большие двигатели и тачки. Зачастую грузовик с мотором 5 литров втискивают в форм фактор легкового хэчбэка.
113 774694
Так, я не понял.
Там уже как месяц два BE-4 успешно отработали в составе Вулкана.
image.jpeg380 Кб, 1638x2048
114 775786
шишка встала
20240221203323.jpg1,9 Мб, 3900x2600
116 776683
>>776677
Это же даже не ракета? А хз... труба, которую выкатили. Не?
118 779569
>>743534
значит надо на союзе, не? на сладком газе где-то 120-150 атмосфер в космос, но не прототип, а не сиси. но никто такие двигатели не понял. там был пылевой эксперимент nasa
119 779694
>>744555
Не правда, и даже маленькие бывают висят

>>768070
В маленьких тоже прикольно

>>744327

>3 jpg


А че это за хуйня на доске? График блядь, билоларный транзистор, полевой и оптопара? Нахуя?
120 779712
Когда они запустят свой космохуй?
121 781532
Машк так не может
122 781535
>>768283
заходят на трэд
123 788779
Ваша ёба в сентябре летит, а тред совсем утопили - попробуй найди.
DLAhU871B9nCRatC.mp411,6 Мб, mp4,
1920x1080, 0:45
124 791444
Ever wonder what @blueorigin is up to? Well, on Thursday August 15th, you won't have to wonder any more! Join me as I take you inside Blue Origin's New Glenn factory for the FIRST TIME EVER with @JeffBezos as our tour guide! You will NOT want to miss this!!!
e0hypEjKRzo.jpg242 Кб, 1066x1066
125 791654
Первая часть интервью

>EXCLUSIVE: First ever tour inside @blueorigin 's massive New Glenn factory with @JeffBezos!!! This is Part 1 of 2. I think you're going to be pleasantly surprised, not only with the hardware, but also with Jeff's passion and knowledge! ENJOY!!! -



https://youtu.be/rsuqSn7ifpU
126 791671
>>779569
Во всём прав. Как же хочется сладкие белые сиси! Этому трейду без них никак. Двигатели на сладком газе. Проснуться и ощутить запах Лемаль эликсир, грудь не влезает в руку
127 791742
>>728339

>Основное - победить Маска, не?


С хуя ли?
Там даже ULA собирается такое пилить. Сверхтяж с реюзом на метане для запуска созвездий спутников. Это сейчас типа такой мейнстрим.

>>728331

>А какое у неё назначение? Есть уже какие-то контракты?


Запуск созвездий спутников. Контракты есть - запуск безовского амазоновского койпера.
128 792035
отдыхаем -

>NEWS: @BlueOrigin


sustained several failures in recent weeks of testing its future New Glenn rocket – The upper portion of one rocket crumpled into itself, in part due to worker error, while it was being moved to a storage hangar – In a separate incident, another upper rocket portion failed during stress testing and exploded.

>Blue Origin is rushing to meet a tight deadline to debut the rocket in October for a NASA mission called Escapade. New Glenn’s launch is set for roughly two months from now because at that time Mars will be close enough to Earth. After October, the planets won’t align like that again for roughly another two years.

129 792036
>>791671
Точнее и не скажешь...
130 792068
>>792035
Кто тот гений, кто выбрал для миссии с ограниченным окном запуска до этого не летавшую ракету от компании, которая ни разу ничего на орбиту не запустила?
131 792747
Вторая часть интервью Everyday Astronaut:
https://www.youtube.com/watch?v=Hu8SlfmpKM4
132 792748
Меня поражает энтузиазм лысого, граничащий с безумием.

Первая орбитальная ракета - и тут же светрхтяж с переиспользованием первой ступени и новым топливом (на метане пока мало кто летает).

Стартовая площадка - сразу с башней для будущих запусков людей. Он ещё обмолвился, что вторую площадку строить собирается.

Также удивил цех по постройке лунных посадочных модулей. Модулей во множественном числе. Целый цех. В то время как некоторые страны по одному аппарату в 15 лет дальше земной орбиты отправляют.

Думаю, всё это - последствия избытка денег. Можно 20 лет что-то пилить, не принося прибыли. В SpaceX иначе - они с первого дня были нацелены на скорейшее достижение прибыльности.
133 792750
>>728315 (OP)
не взлетит.
image30 Кб, 1080x137
134 792765
>>792748

>нацелены на скорейшее достижение прибыльности.


Ну и когда достигнут? Пейсх - это такой же убыточный мегаломанский проект миллиардера, который может себе позволить пускать ракетки в убыток, ведь у безоса есть амазон, а у машки есть тесла.
135 792787
>>792748

>Думаю, всё это - последствия избытка денег. Можно 20 лет что-то пилить, не принося прибыли. В SpaceX иначе - они с первого дня были нацелены на скорейшее достижение прибыльности.


>>792765
Да и проекты их говно. Надо сосредоточиться на запуске ислледовательских роботов и телескопов, а не запуске людей.
136 792792
>>792765
Данный убыток - следствие программы Starship. Это считай отдельный стартап внутри SpaceX. Бизнес же на основе Falcon 9 навеняка прибылен сам по себе.
137 792812
Белые большие сиси нужны очень! Круглые, чуть приплюснутые, засыпаешь и рука лежит на сисях, хорошо...
Сисевик!VrUfg17zIM 138 792813
Я Сисевик. Знайте что я никогда не предам эти ценности. Белые большие сиси будут принадлежать мне!!!
139 795172
Когда ракета полетит, сисевики?
140 795174
>>795172
В ноябре следующего месяца.
GaqSA8jXkAAwPMX.jpg245 Кб, 1024x512
141 795319
поднимем лысого
142 795323
>>795319
Falcon 7?
143 795327
>>795319
Почему одним ракетам хватает 7-ми двигателей, чтобы долететь до Марса, а другим и 33-х не хватает, чтобы долететь до орбиты?
144 795335
>>795327
Разные пути - одни двадцать лет думали как долететь на 7 двигателях до Марса, а другие думать не хотят и движутся методом тыка
145 795338
>>795335
У тех, кто методом тыка движутся, наверн инженеры глупые?
146 795343
>>795338
Не глупые, а ленивые - типа зачем ломать голову, если любые ошибки можно списать на особый подход к разработке.
147 795385
>>795343
Если Старшип сможет - получится, что такой подход лучше?
148 795409
>>795385
Старшип это прежде всего транспортная система с быстрой многоразовостью, орбитальной дозаправкой и тд - всё что закладывалось в техническое задание - до этого ещё далеко.
А отдельный Старшип на НОО пукающий Старлинками - это ещё не победа, потому что дальше НОО эта перетяжеленная сталюга улететь без дозаправки не может.

А вообще конечно метод тыка - это природный метод - так человек появился и сам Маск много говорил именно про эволюцию Старшипа. Хз что лучше
149 795424
>>795409
Дозаправка вообще возможна?
Почему лысому Гленну не нужна дозаправка, чтобы долететь до Марса?
150 795435
>>795424

>Дозаправка вообще возможна?


Дозаправку не Маск придумал, как и топливное депо на орбите. Это всё дедовские идеи, которые тормозили во благо СЛС. А так-то НАСА и эксперименты по перекачке жид метана на МКС проводило и дозаправку Старшипа тоже курируют в НАСА - помогая и перепроверяя - это официально заявлялось

>Почему лысому Гленну не нужна дозаправка, чтобы долететь до Марса?


Маск дрочит на унификацию - если сталь то на всех ступенях, если метановые двигло - то одинаковые на всех ступенях. А лысый водород сверху закинул и за счёт УИ улетает на Марс. Плюс люминий
151 795444
Вот кстати, что там с минимальной тягой двигателя? Не будет ли даже один (центральный) двигатель New Glenn из семи слишком сильным для посадки? На Falcon 9 вон даже один из девяти двигателей развивает тягу больше веса ступени, из-за чего тормозить ступенью приходится прямо перед посадкой.
152 796596
>>728315 (OP)
Когда?
Gcb8mcFWgAAXq7 (1).jpeg320 Кб, 1063x1626
153 796731
154 796734
>>796731
Аустин подает какой-то знак про насилие и два смычка?
155 796741
>>796734
Аустин - разновидность Криса Тригга?
157 797254
>>797232
Совсем хрюшкой стал.
158 799303
Как можно обосрать Маска Нью Гленном, если он даже статик файер сделать не может?
159 799304
>>796741
Да, Крис Триггс с Аустином в ньюспейс-тусовках собираются, на чердаке уединяются, в дупы жадно пихаются тройными двухсторонними бустерами от вражеской Дельты-хеви. Это у них такое как бы подчинение молодых ньюспейсных мальчиков старым олд спейс скуфам пузатым. Оттого пежня анальная ещё слаще становится, остановиться невозможно, видишь какой Аустин худой запавший?
160 799308
>>799304
Чел, тебе чисто по кайфу всякую гомосятину фантазировать?
161 799325
Когда полет?
162 799430
>>799308
Ты ещё спрашиваешь? Я из Ганимеда треда олд, у нас положено о членах думать. Уважай традиции, иначе пидор получается
163 799985
Когда венхоп?
164 800206
165 800215
Они каждые 10 минут будут переносить? Уже заебали, хотя бы объясняли или озвучивали. Нахуй мне их соевые интервью слушать
166 800221
Лысый кажись обосрался сегодня.
17366502566571.mp48,1 Мб, mp4,
720x1280, 0:20
167 800223
ЖДЕМ ЕЩЕ 26 МИНУТ

У них что главный по запуску в толкане с поносом засел ?
GhJ9pqgXwAEhYTI.jpg243 Кб, 1320x1327
168 800229
>>800223
Там глава НАСА тусуется - ждут когда съебется или полетят 16го
169 800251
Всё, "приехали". Перенос.
170 800277
>>800229
Получается, что ушастик - он и с Блю Ориджинами дружит, а не только со Спейсиксами?
171 800278
>>800277
Мне кажется ушастик строптивый и весь свой срок будет доказывать, что он не пешка Маска. Ну и плюс ушан хорошо знает кухню SpaceX изнутри - когда обещания расходятся с реальностью и сможет трезво оценивать сказки Машки. Вот теперь Безоса познал - чего стоят лысые.
172 800281
>>800278
Маск ушастика два раза покатал на своих ракетах. Плюс собирается сделать первым астронавтом летавшим на Старшипе. Плюс Трамп наверн об ушастике никогда не слышал, но сделал его главной НАСА.
А Безос что? Просто лысый.
173 800564
>>795327
До Марса долетит ракета, у которой есть необходимый запас дельты V. А сколько там двигателей - дело десятое.
Dave Limp - BE-4 engines cutting diamonds in the sky earlier this morning. [1879969994068377600].mp4697 Кб, mp4,
1280x720, 0:06
174 800593
175 800652
Ну шо, шо дальше тут?
176 811444
бамп
photo2025-09-2017-48-54.jpg204 Кб, 1280x960
177 818817
НАСА выбрало компанию Blue Origin для доставки ровера VIPER на южный полюс Луны 🚀🌕

В рамках программы "Артемида" НАСА поручило компании Blue Origin (https://www.nasa.gov/news-release/nasa-selects-blue-origin-to-deliver-viper-rover-to-moons-south-pole/?utm_source=TWITTER&utm_medium=NASAScience_&utm_campaign=NASASocial&linkId=862093261) из Кента, штат Вашингтон, выполнение контракта CLPS (Commercial Lunar Payload Services) с опцией доставки ровера VIPER на южный полюс Луны. Ровер НАСА VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover) будет искать летучие ресурсы, такие как лёд, на лунной поверхности и собирать научные данные для поддержки будущих исследований Луны и Марса.

Общая потенциальная стоимость заказа CLPS VIPER составляет 190 миллионов долларов. Это вторая лунная доставка в рамках CLPS, порученная Blue Origin. Первая доставка, с использованием роботизированного посадочного модуля Blue Moon Mark1 (MK1), запланирована на конец этого года. Целью поставки является доставка стереокамер НАСА для исследования воздействия выхлопных газов двигателей на поверхность Луны и лазерной ретрорефлекторной антенны в район Южного полюса Луны.

По новому контракту Blue Origin доставит VIPER на лунную поверхность в конце 2027 года с использованием второго посадочного модуля Blue Moon MK1, который находится в производстве. Ранее НАСА отменило проект VIPER и с тех пор искало альтернативные подходы (https://t.me/artemismoon/2147) для достижения целей агентства по картированию потенциальных внепланетных ресурсов, таких как вода.

«НАСА стремится изучать и исследовать Луну, в том числе больше узнать о воде на её поверхности, чтобы определить, как мы можем использовать местные ресурсы для будущих пилотируемых миссий», — сказала Ники Фокс, заместитель главы НАСА в Управлении научных миссий в Вашингтоне. «Мы искали креативные и экономически эффективные подходы для достижения этих целей. Эта миссия, с участием частного сектора, позволит осуществить доставку лунохода и оптимизировать наши инвестиции, поддерживая американское лидерство в космосе и гарантируя, что наши долгосрочные исследования будут эффективными и доступными».

Контракт, названный CS-7, включает базовую часть по проектирования адаптера полезной нагрузки и демонстрации, как разработанная Blue Origin конструкция позволит выгрузить ровер на лунную поверхность. В контракте есть опция на доставку и безопасное развёртывание ровера на Луне. НАСА примет решение об использовании этой опции после выполнения и анализа базовой задачи и первого полёта Blue Moon MK1. Этот уникальный подход снизит затраты и технические риски агентства. У VIPER есть целевое научное окно для его 100-дневной миссии, которая должна состояться к концу 2027 года.

Blue Origin отвечает за полную архитектуру миссии посадки, включая проектирование, анализ и тестирование большого лунного посадочного модуля, способного безопасно доставить ровер. Blue Origin также займётся интеграцией полезной нагрузки, планированием и поддержкой, а также операциями по развёртыванию полезной нагрузки после посадки. НАСА будет управлять операциями ровера и планировать научные исследования.

«Поиск лунных летучих веществ играет ключевую роль в исследованиях Луны НАСА, имея важное значение как для науки, так и для пилотируемых миссий в рамках программы "Артемида", — сказал Джоэл Кирнс, заместитель главы НАСА по исследованиям в Управлении научных миссий. «Эта миссия может показать, где наиболее вероятно находится лунный лёд и где он легче всего доступен как будущий ресурс для человека. Изучая эти источники лунной воды, мы также получаем ценные данные о распределении и происхождении летучих веществ в Солнечной системе, что помогает лучше понять процессы, сформировавшие нашу космическую среду, и эволюцию внутренней части Солнечной системы».

Благодаря программе CLPS американские компании продолжают демонстрировать лидерство в коммерческой космонавтике, расширяя возможности и достигая цели НАСА по развитию коммерческой лунной экономики. Исследовательский центр НАСА имени Эймса в Кремниевой долине руководит разработкой VIPER и будет руководить его научными исследованиями, а Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне предоставил инженерную поддержку для Эймса.
photo2025-09-2017-48-54.jpg204 Кб, 1280x960
177 818817
НАСА выбрало компанию Blue Origin для доставки ровера VIPER на южный полюс Луны 🚀🌕

В рамках программы "Артемида" НАСА поручило компании Blue Origin (https://www.nasa.gov/news-release/nasa-selects-blue-origin-to-deliver-viper-rover-to-moons-south-pole/?utm_source=TWITTER&utm_medium=NASAScience_&utm_campaign=NASASocial&linkId=862093261) из Кента, штат Вашингтон, выполнение контракта CLPS (Commercial Lunar Payload Services) с опцией доставки ровера VIPER на южный полюс Луны. Ровер НАСА VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover) будет искать летучие ресурсы, такие как лёд, на лунной поверхности и собирать научные данные для поддержки будущих исследований Луны и Марса.

Общая потенциальная стоимость заказа CLPS VIPER составляет 190 миллионов долларов. Это вторая лунная доставка в рамках CLPS, порученная Blue Origin. Первая доставка, с использованием роботизированного посадочного модуля Blue Moon Mark1 (MK1), запланирована на конец этого года. Целью поставки является доставка стереокамер НАСА для исследования воздействия выхлопных газов двигателей на поверхность Луны и лазерной ретрорефлекторной антенны в район Южного полюса Луны.

По новому контракту Blue Origin доставит VIPER на лунную поверхность в конце 2027 года с использованием второго посадочного модуля Blue Moon MK1, который находится в производстве. Ранее НАСА отменило проект VIPER и с тех пор искало альтернативные подходы (https://t.me/artemismoon/2147) для достижения целей агентства по картированию потенциальных внепланетных ресурсов, таких как вода.

«НАСА стремится изучать и исследовать Луну, в том числе больше узнать о воде на её поверхности, чтобы определить, как мы можем использовать местные ресурсы для будущих пилотируемых миссий», — сказала Ники Фокс, заместитель главы НАСА в Управлении научных миссий в Вашингтоне. «Мы искали креативные и экономически эффективные подходы для достижения этих целей. Эта миссия, с участием частного сектора, позволит осуществить доставку лунохода и оптимизировать наши инвестиции, поддерживая американское лидерство в космосе и гарантируя, что наши долгосрочные исследования будут эффективными и доступными».

Контракт, названный CS-7, включает базовую часть по проектирования адаптера полезной нагрузки и демонстрации, как разработанная Blue Origin конструкция позволит выгрузить ровер на лунную поверхность. В контракте есть опция на доставку и безопасное развёртывание ровера на Луне. НАСА примет решение об использовании этой опции после выполнения и анализа базовой задачи и первого полёта Blue Moon MK1. Этот уникальный подход снизит затраты и технические риски агентства. У VIPER есть целевое научное окно для его 100-дневной миссии, которая должна состояться к концу 2027 года.

Blue Origin отвечает за полную архитектуру миссии посадки, включая проектирование, анализ и тестирование большого лунного посадочного модуля, способного безопасно доставить ровер. Blue Origin также займётся интеграцией полезной нагрузки, планированием и поддержкой, а также операциями по развёртыванию полезной нагрузки после посадки. НАСА будет управлять операциями ровера и планировать научные исследования.

«Поиск лунных летучих веществ играет ключевую роль в исследованиях Луны НАСА, имея важное значение как для науки, так и для пилотируемых миссий в рамках программы "Артемида", — сказал Джоэл Кирнс, заместитель главы НАСА по исследованиям в Управлении научных миссий. «Эта миссия может показать, где наиболее вероятно находится лунный лёд и где он легче всего доступен как будущий ресурс для человека. Изучая эти источники лунной воды, мы также получаем ценные данные о распределении и происхождении летучих веществ в Солнечной системе, что помогает лучше понять процессы, сформировавшие нашу космическую среду, и эволюцию внутренней части Солнечной системы».

Благодаря программе CLPS американские компании продолжают демонстрировать лидерство в коммерческой космонавтике, расширяя возможности и достигая цели НАСА по развитию коммерческой лунной экономики. Исследовательский центр НАСА имени Эймса в Кремниевой долине руководит разработкой VIPER и будет руководить его научными исследованиями, а Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне предоставил инженерную поддержку для Эймса.
178 818818
Новое NASA — новая связь с Марсом!

Компания Blue Origin анонсировала Mars Telecommunications Orbiter (MTO) — аппарат на базе платформы Blue Ring

MTO предназначен для обеспечения высокоскоростной и непрерывной связи между Землёй и Марсом начиная с 2028 года. Аппарат оснащён гибридной (электрической и химической) двигательной системой, и способен доставить на орбиту Марса полезную нагрузку массой более 1000 кг.

Для поддержки связи с миссиями на поверхности Красной планеты, MTO будет дополнен несколькими компактными спутниками-ретрансляторами, размещёнными на низкой марсианской орбите.

Откуда взялся этот проект?

Изначальный проект MTO, разработанный Лабораторией реактивного движения NASA, планировался к запуску в 2009 году с прибытием на орбиту Марса в 2010 году для обеспечения связи с марсианскими аппаратами. Однако 21 июля 2005 года миссия была отменена в пользу других приоритетов NASA, таких как обслуживание телескопа Hubble и запуск Mars Science Laboratory.

Позднее предлагались альтернативные проекты, включая Mars Science and Telecommunications Orbiter, Mars Science Orbiter 2013 и Next Mars Orbiter (NeMO), однако ни один из них не был реализован. В 2024 году в рамках программы (https://www.nasa.gov/solar-system/planets/mars/nasa-selects-commercial-service-studies-to-enable-mars-robotic-science/) NASA «Mars Exploration Commercial Services» изучались возможности коммерческого сектора для поддержки марсианских миссий, но всё ещё без конкретных планов и контрактов. В категории «Mars Next-Generation Relay Services» (на третьем изображении) лидировали три компании:

• Blue Origin — аппарат на основе Blue Ring.

• Lockheed Martin — аппарат на основе миссии MAVEN, запущенной к Марсу в 2013 году.

• SpaceX — марсианская версия Starlink, под названием Marslink.

И вот, спустя почти 20 лет после отмены, MTO наконец получил шанс на существование: 4 июля 2025 года президент США Дональд Трамп подписал закон «One Big Beautiful Bill Act». Согласно нему (на четвёртом изображении), Администрация выделила (https://www.commerce.senate.gov/2025/6/chairman-cruz-releases-budget-reconciliation-text) $700 миллионов на разработку нового MTO, который будет использоваться для поддержки миссии по доставке марсианских образцов на Землю, и будущих пилотируемых миссий на Красную планету.

MTO «должен быть передан Администрации не позднее 31 декабря 2028 года». Ракета для запуска пока не объявлена, но, вероятно, это будет New Glenn, в планах которой уже значится другая марсианская миссия — ESCAPADE.
178 818818
Новое NASA — новая связь с Марсом!

Компания Blue Origin анонсировала Mars Telecommunications Orbiter (MTO) — аппарат на базе платформы Blue Ring

MTO предназначен для обеспечения высокоскоростной и непрерывной связи между Землёй и Марсом начиная с 2028 года. Аппарат оснащён гибридной (электрической и химической) двигательной системой, и способен доставить на орбиту Марса полезную нагрузку массой более 1000 кг.

Для поддержки связи с миссиями на поверхности Красной планеты, MTO будет дополнен несколькими компактными спутниками-ретрансляторами, размещёнными на низкой марсианской орбите.

Откуда взялся этот проект?

Изначальный проект MTO, разработанный Лабораторией реактивного движения NASA, планировался к запуску в 2009 году с прибытием на орбиту Марса в 2010 году для обеспечения связи с марсианскими аппаратами. Однако 21 июля 2005 года миссия была отменена в пользу других приоритетов NASA, таких как обслуживание телескопа Hubble и запуск Mars Science Laboratory.

Позднее предлагались альтернативные проекты, включая Mars Science and Telecommunications Orbiter, Mars Science Orbiter 2013 и Next Mars Orbiter (NeMO), однако ни один из них не был реализован. В 2024 году в рамках программы (https://www.nasa.gov/solar-system/planets/mars/nasa-selects-commercial-service-studies-to-enable-mars-robotic-science/) NASA «Mars Exploration Commercial Services» изучались возможности коммерческого сектора для поддержки марсианских миссий, но всё ещё без конкретных планов и контрактов. В категории «Mars Next-Generation Relay Services» (на третьем изображении) лидировали три компании:

• Blue Origin — аппарат на основе Blue Ring.

• Lockheed Martin — аппарат на основе миссии MAVEN, запущенной к Марсу в 2013 году.

• SpaceX — марсианская версия Starlink, под названием Marslink.

И вот, спустя почти 20 лет после отмены, MTO наконец получил шанс на существование: 4 июля 2025 года президент США Дональд Трамп подписал закон «One Big Beautiful Bill Act». Согласно нему (на четвёртом изображении), Администрация выделила (https://www.commerce.senate.gov/2025/6/chairman-cruz-releases-budget-reconciliation-text) $700 миллионов на разработку нового MTO, который будет использоваться для поддержки миссии по доставке марсианских образцов на Землю, и будущих пилотируемых миссий на Красную планету.

MTO «должен быть передан Администрации не позднее 31 декабря 2028 года». Ракета для запуска пока не объявлена, но, вероятно, это будет New Glenn, в планах которой уже значится другая марсианская миссия — ESCAPADE.
179 818819
Центральный элемент лунного модуля Blue Moon MK1 от компании Blue Origin был покрыт пенной изоляцией (Surface Coating Facility - SOFI) 🌕

По планам Blue Moon MK1 должен быть запущен до конца 2025 года, во что верится с трудом, но, как видим, работа идет
ssstwitter.com1758612151378.mp43,5 Мб, mp4,
1920x1080, 0:21
180 818820
Первый тестовый образец солнцезащитного козырька лунного посадочного модуля от компании Blue Origin ☀️🛡

Разработанный как один из крупнейших развертываемых экранов в космосе, он будет защищать как нагрузку, так и посадочный модуль Blue Moon MK2 от солнечной радиации.

Солнцезащитный экран Lunar Transporter представляет собой диск диаметром 20 метров, изготовленный из многослойной изоляции (MLI), который будет раскрываться для защиты криогенного топлива от солнечного излучения. На стороне экрана, обращенной к Солнцу, солнечные батареи могут генерировать более 23 киловатт электроэнергии
181 818821
Магиннис сообщила, что Blue Origin готовится ко второму запуску New Glenn, который доставит к Марсу миссию NASA ESCAPADE с малыми спутниками, «в ближайшие недели», но точной даты она не указала. Компания Rocket Lab, изготовившая два марсианских спутника, 12 сентября в социальных сетях сообщила, что они еще не отправлены на космодром, что указывает на возможную задержку запуска на пару месяцев.

Магиннис добавила, что Blue Origin создает флот многоразовых ускорителей New Glenn и уже изготовила восемь верхних ступеней для увеличения частоты запусков. «В следующем году мы планируем выполнять запуски несколько раз в месяц. Это наша цель».
182 818822
3 важных новости про Blue Origin — все про Луну.

- Lockheed Martin анонсировали соглашение с компанией BioAstra по исследованию опции использования корабля Orion для частной исследовательской миссии… Причём здесь Blue Origin? Для этой миссии никто не будет платить $4 миллиарда за запуск на ракете SLS, которую используют для лунной программы Artemis. И основным претендентом на альтернативную систему доставки является тяжёлая ракета New Glenn с запуском в 2 этапа: отдельно вывод корабля Orion на орбиту, отдельный вывод разгонного блока Blue Transporter, их стыковка на орбите и отправка куда потребуется. Проработка этой опции добавит веса Blue в обсуждении альтернативы для Artemis, которую отказываются топить в сенате.

- Журналист Эрик Бергер выпустил важный материал про состояние лунной программы Artemis, отзывами участников отрасли, и как США уже проигрывают вторую лунную гонку Китаю. Но вместо критики, в статье предложено решение — организовать высадку Artemis 3 до 2030 года с помощью лёгкого посадочного модуля Blue Moon MK1, а не его тяжёлой версии MK2, как планируется сейчас. Причём сразу несколько модулей — для посадки и взлёта с поверхности, чтобы упростить программу дозаправок. Тем более MK1 полетит уже в следующем году. Да — менее амбициозно, да — это всё ещё огромный пласт работы, но ближе всего к реализации, чем Starship HLS и Blue Moon MK2. Друзья Вестника из NASA также недавно рассказали, что внутри работают над пересмотром Artemis 4 (без высадки) и использованием ракеты New Glenn для орбитальной миссии.

- Ко всему выше, гендир Blue Origin Дейв Лимп (абсолютно без задней мысли) выложил видео на 17(!) минут с прожигом двигателя BE-7, который будет использоваться на аппарате Blue Moon. Про этот двигатель на водороде упоминалось выше, (https://t.me/starbasepost/3204) и уже сейчас он сравнялся по эффективности с легендарным RL-10, который продают по $30-35 миллионов за штуку — безумие для дериватива 60-годов. Это мощный сигнал для потенциальных заказчиков (показываем пальцем на ULA, которые итак закупают у Blue Origin их BE-4, но ставят на вторую ступень RL-10C).

Спящий гигант Джеффа Безоса продолжает проспаться после 25-летнего коматоза, особенно на фоне слабого начала 2025 года. Но последние месяцы дела в Blue Origin идут заметно лучше, особенно с точки зрения морали сотрудников.
182 818822
3 важных новости про Blue Origin — все про Луну.

- Lockheed Martin анонсировали соглашение с компанией BioAstra по исследованию опции использования корабля Orion для частной исследовательской миссии… Причём здесь Blue Origin? Для этой миссии никто не будет платить $4 миллиарда за запуск на ракете SLS, которую используют для лунной программы Artemis. И основным претендентом на альтернативную систему доставки является тяжёлая ракета New Glenn с запуском в 2 этапа: отдельно вывод корабля Orion на орбиту, отдельный вывод разгонного блока Blue Transporter, их стыковка на орбите и отправка куда потребуется. Проработка этой опции добавит веса Blue в обсуждении альтернативы для Artemis, которую отказываются топить в сенате.

- Журналист Эрик Бергер выпустил важный материал про состояние лунной программы Artemis, отзывами участников отрасли, и как США уже проигрывают вторую лунную гонку Китаю. Но вместо критики, в статье предложено решение — организовать высадку Artemis 3 до 2030 года с помощью лёгкого посадочного модуля Blue Moon MK1, а не его тяжёлой версии MK2, как планируется сейчас. Причём сразу несколько модулей — для посадки и взлёта с поверхности, чтобы упростить программу дозаправок. Тем более MK1 полетит уже в следующем году. Да — менее амбициозно, да — это всё ещё огромный пласт работы, но ближе всего к реализации, чем Starship HLS и Blue Moon MK2. Друзья Вестника из NASA также недавно рассказали, что внутри работают над пересмотром Artemis 4 (без высадки) и использованием ракеты New Glenn для орбитальной миссии.

- Ко всему выше, гендир Blue Origin Дейв Лимп (абсолютно без задней мысли) выложил видео на 17(!) минут с прожигом двигателя BE-7, который будет использоваться на аппарате Blue Moon. Про этот двигатель на водороде упоминалось выше, (https://t.me/starbasepost/3204) и уже сейчас он сравнялся по эффективности с легендарным RL-10, который продают по $30-35 миллионов за штуку — безумие для дериватива 60-годов. Это мощный сигнал для потенциальных заказчиков (показываем пальцем на ULA, которые итак закупают у Blue Origin их BE-4, но ставят на вторую ступень RL-10C).

Спящий гигант Джеффа Безоса продолжает проспаться после 25-летнего коматоза, особенно на фоне слабого начала 2025 года. Но последние месяцы дела в Blue Origin идут заметно лучше, особенно с точки зрения морали сотрудников.
photo2025-10-0123-52-22.jpg92 Кб, 1200x675
183 818914
Компания Blue Origin анонсировала проект Oasis — многоэтапную инициативу по поиску и использованию лунных ресурсов с орбиты и непосредственно на Луне.
Первая миссия - Oasis-1 - должна быть реализована в партнерстве с Люксембургским космическим агентством. Ее цель — создание самой детализированной карты лунных ресурсов в высоком разрешении, включая водяной лед, гелий-3, радионуклиды, редкоземельные элементы и драгоценные металлы.
Последующие миссии будут сосредоточены на тестировании технологий переработки ресурсов на Луне с использованием системы Blue Alchemist, позволяющей производить из лунного реголита солнечные панели, электропровода, кремний, металлы и кислород. Система разработана специалистами компании Blue Origin.
184 818935
>>818818

>И вот, спустя почти 20 лет после отмены, MTO наконец получил шанс на существование: 4 июля 2025 года президент США Дональд Трамп подписал закон «One Big Beautiful Bill Act».


Так а чего Маск тогда рванул с этого закона?
185 818936
>>818820

>диск диаметром 20 метров


>23 киловатт электроэнергии


Диск диаметром 20 метров - эт радиус 10, площадь - 314.15 квадратных метров. 23 киловата разделить на площадь - 73.21 ватт на квадратный метр. Это в космосе, где тучек нет, когда на Земле по 150-200 ват с квадратного метра добывают...
186 818937
>>818821

>«В следующем году мы планируем выполнять запуски несколько раз в месяц. Это наша цель».


о_О
187 818940
>>818936

>Диск диаметром 20 метров - эт радиус 10, площадь - 314.15 квадратных метров


Не весь диск покрыт солнечными панелями - присмотрись как раскладываются его лепестки - между ними натянут экран. И скорее всего солнечные панели - это синие щиты на прототипе, значит площадь будет гораздо меньше, чем всего диска.
188 819001
Кто победит - Blue Origin или китайцы? Или этот, как его... SpaceX))
189 819073
>>819001

>Кто победит - Blue Origin или китайцы? Или этот, как его... SpaceX))



Blue Origin - хороший потенциал. Про Старшип Илоша говорил, что его сделали слишком большим и оптимальным наверно был бы Старшип диаметром 7 метров. То есть Глина прям оптимальна для частых запусков на максималках по объему и грузоподъемности.
+ BO занимаются наукой, исследуют Луну, производство на Луне - а SpaceX позиционирует себя исключительно как транспортная компания, полагаясь в науке на каких-то вымышленных "партнеров"

Китайцы молодцы - но давай взглянем на американскую частную космонавтику - где всего два игрока - Безос и Маск. Так что это прежде всего космонавтика миллиардеров - как игрушка. Остальные, кто без поддержки миллиардеров - унылы даже в США. А в Китае вся частная космонавтика честная, без читеров-миллиардеров и есть риск, что не взлетят, инвестиций не хватит. Но посмотрим.

SpaceX хз - есть риск, что многоразовость Старшипа не взлетит - тогда всё по пизде.
191 819128
>>819119
IRL мексы очень мерзкие. Год назад даже пришлось переехать из-за того, что мекса подселили.
17595210983070001.mp41,5 Мб, mp4,
778x360, 0:43
BizosZeBig!jSP8gJM5Bg 192 819137
БiZос Zdelal Zirou-boiloff
193 819141
>>819137
Какой же он старый...
194 819142
>>819128

>мексы очень мерзкие


А в чём это выражается? Вроде же прикольные/веселые ребята?
20240516165711 .jpg66 Кб, 1416x1062
195 819149
>>819142

>А в чём это выражается?


Там дом на 4 челика был. Венгр съехал, заселился мекс.
1. Обычно, когда норм чел заселяется, он в первую очередь узнает, где чьё и что да как. Мекс сразу полезла чужую посуду переставлять - наверн у них нет такого понятия как чье-то.
2. А еще мекс заехала в дом не сама, а с каким-то Пэдро и с блютуз колоночкой. Пэдро - хер с ним, что он нашим душем (10-ти киловаттным) пользуется, а вот блютуз колоночка немношк напрягала. В том же душе, за деревянной стенкой.
3. А еще нормальный челик пойдет на кухню, соорудит себе что-то пожрать, ну там полчаса, хорошо час... но не 3 часа же? 3 часа шкафчиками хлопать и тарелками тарахтеть? Полы тож деревянные.
4. У норм челиков график. Просыпаются в одно и то же время, едят, спать идут. Можно хоть как-то ориентироваться, в какое время спят и тишина и в какое время кухня свободная. Мексы в рандомное время просыпаются, в рандомное время кухню занимают.
4.1. Опять же, если ты принимаешь душ сегодня в 4 вечера, а завтра вообще не принимаешь, а послезавтра - в 7 утра... ну принимай ты его по вечерам, если тебе не принципиально, в 7 утра-то зачем.
5. Норм челик, когда дверь закрывает - нажимает на ручку, тянет дверь на себя, отпускает ручку. У мексов наврн в Мексике ручек нет. Они прост дверь тянут, чтобы она хлопала.

А филиппинцы - они тоже такие?
196 819162
>>819149
Хм, ну может эти дикие мексы, не переформатированные - из трущоб...

>А филиппинцы - они тоже такие?


Ну Пряник же по расписанию живет и встречается с друзьями - так что наверно разные есть.
197 819783
Выкатили! Летим!
Never Tell Me The Odds
198 819784
Безос, Безос, Безос
200 819798
>>819783
Маленький большой фалос снова в небо
201 819882
>>819790
А что это за ткань такая?
202 820022
>>819882
Мож это та, которой плитку заменили. Где-то же Лысый Амазон что-то такое рассказывал в стриме Тима который больше не летит.
bandicam 2025-10-09 20-21-22-053.mp431,2 Мб, mp4,
1296x776, 1:07
203 820023
>>820022
Вот.
204 820061
>>820022

>Мож это та, которой плитку заменили.


На Глине была плитка?
На Флаконе же ничё нет - зачем Безос лепит теплозащиту?
G22PvnZWIAAaS1d.jpg66 Кб, 782x433
205 820062

>Я уже несколько раз публиковал это, но все еще не могу перестать восхищаться тем, как хорошо выглядит система газовой амортизации New Shepard на этом изображении.

206 820070
>>820061

>На Глине была плитка?


Не. Плитку Старшипа заменили.
G26HQC5W8AAJZYE.png953 Кб, 812x600
207 820152
Для поддержания лунных миссий и открытия остальной части Солнечной системы критически важным будет дозаправка космических аппаратов в космосе. Работа с криогенными топливами, такими как жидкий водород и жидкий кислород, может быть сложной задачей. Компания Blue Origin объединилась с NASA_Marshall в их термовакуумной камере TS300, чтобы продемонстрировать перекачку этих топлив. Механизм перекачки Blue Origin Utility Transfer Mechanism (UTM) основан на нашем многолетнем опыте работы с жидким водородом и кислородом на второй ступени ракет New Shepard и New Glenn. Мы протестировали несколько операций по перекачке и соединению/разъединению, и UTM превзошли все требования к производительности. Эти UTM позволяют нашему транспортеру стыковаться с посадочным модулем Blue Moon MK2 и проводить операции по перекачке криогенного топлива в космосе.
Dave Limp - With New Glenn’s arrival at our Integration Facility, we’re starting ... [1976757050677116928].mp43,3 Мб, mp4,
1920x1080, 0:14
208 820187

>With New Glenn’s arrival at our Integration Facility, we’re starting the first and second stage mate. Here is a quick view.

209 821473
Система SCALPSS (стереокамеры для исследования лунных струй на поверхности) компании @NASA недавно была установлена на нашем посадочном модуле Blue Moon MK1. Она будет измерять количество поднимаемой лунной пыли во время посадки и фиксировать образование кратеров, предоставляя данные для проектирования будущих лунных посадочных модулей и снижения риска для пилотируемых миссий.

Полезная нагрузка SCALPSS состоит из двух частей: стереокамер на заднем кольце и блока хранения данных + USB-концентратора на задней панели. Камеры будут фиксировать взаимодействие тяги двигателя BE-7 мощностью 10 000 фунтов с поверхностью Луны, а блок хранения и концентратор будут хранить изображения и отправлять команды. Далее мы покроем полезную нагрузку многослойной изоляцией (MLI) и протестируем ее, чтобы убедиться в готовности к полету на Луну.
210 824772
Вчера должна была взлететь ракета New Glenn, но не взлетела. Когда следующая попытка?

И вообще, почему так мало запускают?
211 824773
>>824772

>И вообще, почему так мало запускают?


Бизос трясуньчик отменил пуск. Там на стриме было интервью с дедком по имени Девид Лимп, прикольный дед
212 824875
да чо там когда пуск то?
213 824891
>>824875
сёдьня
214 825003
Компания Blue Origin отменила запуск ракеты-носителя New Glenn с двумя зондами Escapade, предназначенными для исследования магнитной оболочки Марса, из-за высокой солнечной активности.
215 825005
>>825003
лысый лох
216 825179
Старт!
217 825184
>>825179
Бздыня сел!
218 825237
А почему клиент должен оплачивать два топлива включая гемор с водородом и новые стартовые площадки? ГЛИНА не вывозит конкуренцию с Фалькон хэви
219 825253
когда ожидается прибытие в порт? на стриме нсф говорили что в порту стоят бустеры от фалкона 9 и можно будет сравнить размер
220 825326
круто будет если в конечном итоге лысый сделает IPO блю ориджин и тогда вся финансовая кухня станет общедоступна, типа во сколько обходится реюз, пуски, постройка новых бустеров и вторых ступеней и всё такое
221 825327
а вообще есть хоть одна публичная компания запускающая орбитальные ракеты? интересно посмотреть их маржинальность
WOW! Watch Blue Origin Land New Glenn [ljX7Sx33M5s].mp46,7 Мб, webm,
720x1280, 0:37
222 825668
DniAq99.jpeg319 Кб, 944x2048
223 825819
После успешного второго полёта New Glenn, включая первую посадку нижней ступени, компания Blue Origin планирует провести следующий запуск в начале 2026 года, возможно, с использованием той же первой ступени.

В интервью через день после запуска NG-2 13 ноября генеральный директор Blue Origin Дэйв Лимп заявил, что, хотя анализ данных только начался, аппарат, по всей видимости, отработал точно в соответствии с ожиданиями.

«На первый взгляд, это была полностью номинальная миссия», — сказал он.

Этот манёвр, как отметил основатель компании Джефф Безос в социальных сетях, был специально разработан для защиты платформы и «избежания сильного удара в случае, если двигатели не запустятся или запустятся с задержкой». Это смещение, изначально составлявшее около ста метров, со временем будет уменьшено.

Компания всё ещё должна осмотреть первую ступень и определить, сколько доработки потребуется для следующего запуска. Та же первая ступень может быть использована для следующего полёта New Glenn, хотя Лимп отметил, что компания всё ещё взвешивает вариант применения новой первой ступени.

«Это своего рода выбор на равных, поскольку третий экземпляр первой ступени довольно далеко продвинулся в производстве», — сказал он. Хотя первые ступени New Glenn в конечном итоге предназначены для подготовки к повторному использованию за две–три недели, эта первая ступень потребует больше времени, поскольку это первый случай её восстановления.

Blue Origin ожидает, что следующий полёт New Glenn будет нести беспилотный лунный посадочный модуль Blue Moon Mark 1. Этот посадочный модуль завершает разработку и вскоре будет отправлен в Космический центр Джонсона для термического вакуумного тестирования.

«Предполагая, что график, на котором мы сейчас находимся, сохранится, я думаю, это будет, вероятно, наша третья миссия» для New Glenn, — сказал он. Если график Blue Moon сместится, то, как отметил Лимп, компания может вывести на следующий полёт New Glenn другой полезный груз и перенести посадочный модуль на четвёртый запуск.

Лимп заявил, что Blue Origin нацелена на «самое начало нового года» для следующего запуска New Glenn. Компания ещё не определила, сколько пусков New Glenn войдёт в план на 2026 год.

«Мы хотим быть очень богатыми аппаратно в следующем году», — сказал он, включая возможность производить 20 вторых ступеней в год. «Вопрос в том, сможем ли мы достичь эксплуатационного темпа? И для меня это следующий шаг, который нам предстоит обсудить с командой».

Как отметил Лимп, в условиях ограниченного рынка запусков для New Glenn нет дефицита спроса. «Мой телефон в последние 24 часа довольно оживлённый — клиенты выныривают из ниоткуда, и это хорошая проблема».

Одним из клиентов New Glenn является Космические войска США, которые в настоящее время занимаются сертификацией аппарата для миссий Национального запусков в интересах национальной безопасности (NSSL). В заявлении после запуска NG-2 Командование космических систем Космических войск отметило, что процесс сертификации продолжается, но не раскрыло деталей о его статусе.

В зависимости от степени государственного надзора сертификация может потребовать от 2 до 14 пусков, отметило Командование космических систем. Лимп не раскрыл, какой вариант преследует Blue Origin, но сказал, что двух пусков New Glenn, уже имеющихся в активе, будет недостаточно.

«Нам определённо придётся полететь снова, чтобы получить сертификацию. Плюс, там полно других вещей. Есть бумажная волокита», — сказал он. «Но всё идёт по плану».
DniAq99.jpeg319 Кб, 944x2048
223 825819
После успешного второго полёта New Glenn, включая первую посадку нижней ступени, компания Blue Origin планирует провести следующий запуск в начале 2026 года, возможно, с использованием той же первой ступени.

В интервью через день после запуска NG-2 13 ноября генеральный директор Blue Origin Дэйв Лимп заявил, что, хотя анализ данных только начался, аппарат, по всей видимости, отработал точно в соответствии с ожиданиями.

«На первый взгляд, это была полностью номинальная миссия», — сказал он.

Этот манёвр, как отметил основатель компании Джефф Безос в социальных сетях, был специально разработан для защиты платформы и «избежания сильного удара в случае, если двигатели не запустятся или запустятся с задержкой». Это смещение, изначально составлявшее около ста метров, со временем будет уменьшено.

Компания всё ещё должна осмотреть первую ступень и определить, сколько доработки потребуется для следующего запуска. Та же первая ступень может быть использована для следующего полёта New Glenn, хотя Лимп отметил, что компания всё ещё взвешивает вариант применения новой первой ступени.

«Это своего рода выбор на равных, поскольку третий экземпляр первой ступени довольно далеко продвинулся в производстве», — сказал он. Хотя первые ступени New Glenn в конечном итоге предназначены для подготовки к повторному использованию за две–три недели, эта первая ступень потребует больше времени, поскольку это первый случай её восстановления.

Blue Origin ожидает, что следующий полёт New Glenn будет нести беспилотный лунный посадочный модуль Blue Moon Mark 1. Этот посадочный модуль завершает разработку и вскоре будет отправлен в Космический центр Джонсона для термического вакуумного тестирования.

«Предполагая, что график, на котором мы сейчас находимся, сохранится, я думаю, это будет, вероятно, наша третья миссия» для New Glenn, — сказал он. Если график Blue Moon сместится, то, как отметил Лимп, компания может вывести на следующий полёт New Glenn другой полезный груз и перенести посадочный модуль на четвёртый запуск.

Лимп заявил, что Blue Origin нацелена на «самое начало нового года» для следующего запуска New Glenn. Компания ещё не определила, сколько пусков New Glenn войдёт в план на 2026 год.

«Мы хотим быть очень богатыми аппаратно в следующем году», — сказал он, включая возможность производить 20 вторых ступеней в год. «Вопрос в том, сможем ли мы достичь эксплуатационного темпа? И для меня это следующий шаг, который нам предстоит обсудить с командой».

Как отметил Лимп, в условиях ограниченного рынка запусков для New Glenn нет дефицита спроса. «Мой телефон в последние 24 часа довольно оживлённый — клиенты выныривают из ниоткуда, и это хорошая проблема».

Одним из клиентов New Glenn является Космические войска США, которые в настоящее время занимаются сертификацией аппарата для миссий Национального запусков в интересах национальной безопасности (NSSL). В заявлении после запуска NG-2 Командование космических систем Космических войск отметило, что процесс сертификации продолжается, но не раскрыло деталей о его статусе.

В зависимости от степени государственного надзора сертификация может потребовать от 2 до 14 пусков, отметило Командование космических систем. Лимп не раскрыл, какой вариант преследует Blue Origin, но сказал, что двух пусков New Glenn, уже имеющихся в активе, будет недостаточно.

«Нам определённо придётся полететь снова, чтобы получить сертификацию. Плюс, там полно других вещей. Есть бумажная волокита», — сказал он. «Но всё идёт по плану».
HEm20DT.jpeg235 Кб, 1320x748
224 825821
Некоторые из вас недавно задавали дополнительные вопросы о системе тепловой защиты Comet, которую мы разработили для ракеты-носителя #NewGlenn, и о том, будем ли мы наносить на неё окраску. Технически мы могли бы это сделать, но сознательно отказались от покраски по ряду причин, в первую очередь — из-за добавления лишней массы.
Материал Comet уже нанесён на следующие элементы конструкции первой ступени: fins, forward module, strakes, tank tunnel, and the aft section, including the legs

Что касается цвета — как вам кажется: медный? золотистый? коричневый?
Учитывая экстремальные тепловые нагрузки при входе в плотные слои атмосферы, мы ожидаем, что в процессе многократных полётов и возвращений материал на нашей многоразовой первой ступени будет менять оттенок. Это нормальный и прогнозируемый процесс для ablative- и теплоустойчивых покрытий такого класса.
Ghb8eo2acAI0iog.jpg125 Кб, 1064x1329
225 825838
Джефф Безос, основатель Amazon и один из самых богатых людей мира, вкладывает свои деньги и время в стартап в области искусственного интеллекта, которым он будет управлять в качестве содиректора.

Компания под названием Project Prometheus выходит на рынок с финансированием в размере 6,2 миллиарда долларов, частично предоставленным г-ном Безосом, что делает её одним из самых хорошо финансируемых стартапов на ранней стадии в мире, сообщили три источника, знакомых с компанией, которые говорили на условиях анонимности, поскольку подробности пока не были обнародованы.
...
Новая компания до сих пор держалась в тени, и даже неясно, когда она была основана. Проект «Прометей» сосредоточен на технологиях, которые соответствуют интересам г-на Безоса к покорению космоса. Компания занимается разработкой ИИ, который поможет в проектировании и производстве в ряде областей, включая компьютеры, аэрокосмическую промышленность и автомобилестроение. Где именно будет базироваться проект «Прометей», пока неясно.

Соучредителем и соисполнительным директором г-на Безоса является Вик Баджадж, физик и химик, тесно сотрудничавший с соучредителем Google Сергеем Брином в рамках исследовательского проекта Google X, часто называемого «Фабрикой лунных выстрелов». Google X выпустила целый ряд амбициозных проектов, включая Wing, службу доставки дронами, и беспилотный автомобиль, который впоследствии стал Waymo.

В 2015 году доктор Баджадж был одним из основателей Verily, исследовательской лаборатории, посвященной наукам о жизни, которая, как и Waymo и Wing, управляется материнской компанией Google, Alphabet.

Три года спустя доктор Баджадж стал соучредителем и генеральным директором Foresite Labs, компании, которая занимается инкубацией новых стартапов в области ИИ и науки о данных. Недавно он покинул эту должность, чтобы сосредоточиться на проекте Prometheus, сообщили три источника, пожелавшие остаться анонимными.

Project Prometheus входит в волну компаний, сосредоточенных на применении ИИ к физическим задачам, включая робототехнику, разработку лекарств и научные открытия. В этом году несколько видных исследователей покинули Meta, OpenAI, Google DeepMind и другие крупные компании, занимающиеся ИИ. Проекты по созданию компании Periodic Labs, которая специализируется на разработке технологий искусственного интеллекта, способных ускорить новые открытия в таких областях, как физика и химия.

В прошлом году г-н Безос инвестировал в Physical Intelligence, стартап, который применяет ИИ к роботам.

Однако финансирование в размере 6,2 миллиарда долларов, выделенное на проект Prometheus, потенциально дает ему преимущество в дорогостоящей гонке за создание технологий искусственного интеллекта.
...
По словам этих трех источников, Project Prometheus уже нанял почти 100 сотрудников, включая исследователей, переманенных из ведущих компаний в области ИИ, таких как OpenAI, DeepMind и Meta.
...
Но такие компании, как Periodic Labs, а теперь и Project Prometheus, стремятся создавать модели ИИ, которые обучаются более сложными способами, чем чат-боты.

Крупные языковые модели осваивают свои навыки, анализируя огромные объёмы цифрового текста. Выявляя закономерности в статьях Википедии, новостях и другой информации, собранной со всего интернета, эти системы учатся имитировать то, как люди составляют слова. Они даже могут научиться писать компьютерные программы и решать математические задачи.

Новые компании сосредоточены на системах, которые также могут учиться у физического мира. Periodic Labs, получившая финансирование в размере 300 миллионов долларов, планирует построить собственную лабораторию в Северной Калифорнии, где роботы будут проводить научные эксперименты в огромных масштабах. Анализируя эти физические пробы и ошибки, системы ИИ могут научиться проводить эксперименты практически самостоятельно — по крайней мере, в теории.

По словам источников, знакомых с планами компании, проект «Прометей» будет заниматься аналогичными исследованиями.
Ghb8eo2acAI0iog.jpg125 Кб, 1064x1329
225 825838
Джефф Безос, основатель Amazon и один из самых богатых людей мира, вкладывает свои деньги и время в стартап в области искусственного интеллекта, которым он будет управлять в качестве содиректора.

Компания под названием Project Prometheus выходит на рынок с финансированием в размере 6,2 миллиарда долларов, частично предоставленным г-ном Безосом, что делает её одним из самых хорошо финансируемых стартапов на ранней стадии в мире, сообщили три источника, знакомых с компанией, которые говорили на условиях анонимности, поскольку подробности пока не были обнародованы.
...
Новая компания до сих пор держалась в тени, и даже неясно, когда она была основана. Проект «Прометей» сосредоточен на технологиях, которые соответствуют интересам г-на Безоса к покорению космоса. Компания занимается разработкой ИИ, который поможет в проектировании и производстве в ряде областей, включая компьютеры, аэрокосмическую промышленность и автомобилестроение. Где именно будет базироваться проект «Прометей», пока неясно.

Соучредителем и соисполнительным директором г-на Безоса является Вик Баджадж, физик и химик, тесно сотрудничавший с соучредителем Google Сергеем Брином в рамках исследовательского проекта Google X, часто называемого «Фабрикой лунных выстрелов». Google X выпустила целый ряд амбициозных проектов, включая Wing, службу доставки дронами, и беспилотный автомобиль, который впоследствии стал Waymo.

В 2015 году доктор Баджадж был одним из основателей Verily, исследовательской лаборатории, посвященной наукам о жизни, которая, как и Waymo и Wing, управляется материнской компанией Google, Alphabet.

Три года спустя доктор Баджадж стал соучредителем и генеральным директором Foresite Labs, компании, которая занимается инкубацией новых стартапов в области ИИ и науки о данных. Недавно он покинул эту должность, чтобы сосредоточиться на проекте Prometheus, сообщили три источника, пожелавшие остаться анонимными.

Project Prometheus входит в волну компаний, сосредоточенных на применении ИИ к физическим задачам, включая робототехнику, разработку лекарств и научные открытия. В этом году несколько видных исследователей покинули Meta, OpenAI, Google DeepMind и другие крупные компании, занимающиеся ИИ. Проекты по созданию компании Periodic Labs, которая специализируется на разработке технологий искусственного интеллекта, способных ускорить новые открытия в таких областях, как физика и химия.

В прошлом году г-н Безос инвестировал в Physical Intelligence, стартап, который применяет ИИ к роботам.

Однако финансирование в размере 6,2 миллиарда долларов, выделенное на проект Prometheus, потенциально дает ему преимущество в дорогостоящей гонке за создание технологий искусственного интеллекта.
...
По словам этих трех источников, Project Prometheus уже нанял почти 100 сотрудников, включая исследователей, переманенных из ведущих компаний в области ИИ, таких как OpenAI, DeepMind и Meta.
...
Но такие компании, как Periodic Labs, а теперь и Project Prometheus, стремятся создавать модели ИИ, которые обучаются более сложными способами, чем чат-боты.

Крупные языковые модели осваивают свои навыки, анализируя огромные объёмы цифрового текста. Выявляя закономерности в статьях Википедии, новостях и другой информации, собранной со всего интернета, эти системы учатся имитировать то, как люди составляют слова. Они даже могут научиться писать компьютерные программы и решать математические задачи.

Новые компании сосредоточены на системах, которые также могут учиться у физического мира. Periodic Labs, получившая финансирование в размере 300 миллионов долларов, планирует построить собственную лабораторию в Северной Калифорнии, где роботы будут проводить научные эксперименты в огромных масштабах. Анализируя эти физические пробы и ошибки, системы ИИ могут научиться проводить эксперименты практически самостоятельно — по крайней мере, в теории.

По словам источников, знакомых с планами компании, проект «Прометей» будет заниматься аналогичными исследованиями.
226 825843
>>825819

какие другие нагрузки? почему безос в этом пуске какую-то хрень вывел? ему же свой старлинк надо срочно запускать. там уже сроки поджимают. вернее уже он никак не попадёт чисто физически в оставшиеся сроки. или он изначально этот проект затевал просто так для пиара и для того чтобы всякие там частоты и всё такое занять на время и навредить этим конкурентам?
227 825850
>>825843

>ему же свой старлинк надо срочно запускать


Старшип же скоро появится и всё выведут - чё ты очкуешь? На Флаконах же выводят
228 825852
>>825843

>почему безос в этом пуске какую-то хрень вывел?


Вывел хрень - но технически миссия была сложной, с несколькими включениями второй ступени и второй космической скоростью. Это позволяет продемонстрировать НАСА и военным потенциал Глины - соответственно бороться за жирные контракты и получать бабло, в том числе забирая его от SpaceX, потенциальных конкурентов.
229 825853
Корпорация Amazon сменила кодовое название своей спутниковой группировки Project Kuiper на Amazon Leo. Подразделение для работы с правительственными заказчиками — Kuiper Government Solutions, также было переименовано в Leo for Government.
230 825868
Эрик Бергер тоже взял интервью -

Лимп заявил, что успех второго полёта ракеты New Glenn позволит компании значительно нарастить темп запусков. Blue Origin уже производит достаточное количество аппаратных компонентов для «существенно более чем дюжины» полётов в 2026 году, при этом верхняя планка составляет 24 пуска. Лимитирующим фактором сейчас являются вторые ступени.
«На данный момент вторые ступени (внутреннее обозначение — GS-2) сходят с конвейера по одной в месяц, но темпы производства наращиваются, — сказал он. — Достичь верхнего предела в 24 пуска будет амбициозно, но мы стремимся к состоянию hardware rich — избытку готового оборудования. Мы хотим продолжать строить максимально быстро, а с приобретением опыта наш темп запусков будет расти».
Главным драйвером увеличения частоты запусков является производство. Речь идёт о двигателях BE-4 для первой ступени, двигателях BE-3U для второй ступени и самих ступенях.
«Ракетостроение — это сложно, — отметил Лимп. — Создать прототип относительно легко, а вот построить производственную машину, которая будет выпускать эти машины серийно и в нужном темпе, — задача на порядок сложнее. Когда я обхожу наши заводы — двигательный завод в Хантсвилле, ракетный завод здесь, в Rocket Park, и Lunar Plant 1, — я ощущаю огромную энергию на производственных площадках».
С момента прихода в Blue Origin примерно два года назад одной из главных целей Лимпа было именно наращивание объёмов производства.
«Работа над производством никогда не заканчивается, но в части двигателей мы чувствуем себя невероятно уверенно, — подчеркнул он. — В следующем году мы снова удвоим темпы выпуска. По вторым ступеням и первой ступени (бустеру) нам ещё предстоит работа, но мы движемся в правильном направлении. Главное — иметь достаточно оборудования: даже если на отдельных миссиях возникнут аномалии, мы сможем быстро восстановить готовность к следующему пуску».
231 825895
>>825853
Блядь, воистину мы разные цивилизации
232 825897
Получается, теперь можно в этот тред перекатываться?
233 825903
>>825897
Конечно!
Blue Origin — это не просто ракеты. Это фундамент будущего человечества в космосе: от суборбитального туризма до постоянных баз на Луне и миллиардов людей за пределами Земли.
Вот что мы строим прямо сейчас 🚀🌕

New Shepard
Суборбитальная система для туризма и науки.
К ноябрю 2025 — уже >36+ полётов, из них 15 с экипажем, >85 человек слетали.
Полёты почти ежемесячные, 6 пассажиров поднимаются выше линии Кармана и возвращаются. Самая надёжная пилотируемая система в мире.

New Glenn
Тяжёлая многоразовая ракета (первая ступень — 25+ полётов), до 24 запусков в 2026 году, триблок за полгода.
Дебют в январе 2025, второй полёт в ноябре — успешная посадка бустера на баржу.
Скоро начнёт выводить Amazon LEO (бывший Kuiper).
Проект Jarvis - многоразовая верхняя ступень

New Armstrong
Полностью многоразовая, высота ~120–130 метров (выше Starship), двигатели: на первой ступени новые метановые BE-4U (усиленная версия BE-4), на второй — вакуумные BE-4UV, первый орбитальный полёт ожидается не раньше 2030–2033 годов.

Amazon LEO (бывший Project Kuiper)
Конкурент Starlink. К ноябрю 2025 выведено уже ~155+ спутников (прототипы + первые партии).
Всего будет 3236. New Glenn — один из основных носителей (до 27 пусков по контракту).

Blue Moon лунные посадочные модули
MK1 — грузовой (до 3 т на поверхность), первый беспилотный полёт на New Glenn — уже в начале 2026.
MK2 — пилотируемый для Artemis V (2030+), с дозаправкой в орбите и точной посадкой в любом месте Луны.

Orbital Reef
Коммерческая орбитальная станция (с Sierra Space, Boeing и др.).
Объём ~830 м³ (почти как МКС), до 10 человек одновременно.
Запуск модулей на New Glenn, начало операций — конец 2020-х.

Project Oasis
Многоэтапная программа по лунным ресурсам.
Oasis-1 — спутник в сверхнизкой орбите Луны для детального картирования водного льда, He-3, редкоземельных металлов и др.
Дальше — добыча и использование на месте.

Blue Alchemist
Технология производства солнечных батарей, проводов и кислорода прямо из лунного реголита (электролиз расплавленного грунта).
Уже делают рабочие панели из симулянта. Потенциал: неограниченная энергия на Луне без доставки с Земли.

Орбитальные вычисления
Безос: в ближайшие 10–20 лет гигаваттные дата-центры для ИИ переедут в космос.
24/7 солнечная энергия + естественное охлаждение.

Blue Ring
Орбитальный «космический грузовик» и платформа (до 2027–2028 первый полёт). Может перемещать грузы от НЗО до лунной орбиты и дальше, разворачивать спутники, дозаправляться, хостить полезные нагрузки. На борту уже стоит один из самых мощных в истории космонавтики радиационно-стойких вычислительных комплексов: десятки тысяч ядер, способных работать за пределами низкой околоземной орбиты

Орбитальные солнечные электростанции
Безос неоднократно говорил: постоянное солнце в космосе = дешёвая энергия.
Это логичное продолжение Blue Alchemist (солнечные панели из реголита) и будущих орбитальных мощностей.

Крио-охлаждение и орбитальные топливные депо
Сверхэффективные космические холодильники, которые охлаждают жидкий водород и кислород до −253 °C и полностью предотвращают их испарение даже при долгом хранении на орбите.
Технология уже прошла испытания и считается одной из самых готовых в мире — именно она сделает постоянные лунные базы реальностью в ближайшие 10 лет.

Project Compass
Орбитальные топливные депо + инфраструктура дозаправки (в связке с крио-охладителями и Lunar Transporter - танкер-дозаправщик для Blue Moon. Делает длительные миссии и постоянное присутствие на Луне реальностью.

Mars Telecommunications Orbite
Первый в истории специализированный марсианский телекоммуникационный спутник, который создаёт Blue Origin (а не JPL).
Он будет запущен на New Glenn в 2029–2030 годах, выйдет на орбиту Марса и обеспечит высокоскоростную лазерную связь (до 1 Гбит/с) для всех будущих миссий на Красную планету, включая пилотируемые.

Дальше: постоянные базы на Луне, производство в космосе, Dyson-сферы
Безос говорит о миллиардах людей в космосе, о колониях О’Нила и роях Дайсона.
Всё начинается сейчас — с New Glenn, Blue Moon и технологий ISRU.

Blue Origin строит дорогу к звёздам.
Не для миллиардеров — для человечества.
🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀
233 825903
>>825897
Конечно!
Blue Origin — это не просто ракеты. Это фундамент будущего человечества в космосе: от суборбитального туризма до постоянных баз на Луне и миллиардов людей за пределами Земли.
Вот что мы строим прямо сейчас 🚀🌕

New Shepard
Суборбитальная система для туризма и науки.
К ноябрю 2025 — уже >36+ полётов, из них 15 с экипажем, >85 человек слетали.
Полёты почти ежемесячные, 6 пассажиров поднимаются выше линии Кармана и возвращаются. Самая надёжная пилотируемая система в мире.

New Glenn
Тяжёлая многоразовая ракета (первая ступень — 25+ полётов), до 24 запусков в 2026 году, триблок за полгода.
Дебют в январе 2025, второй полёт в ноябре — успешная посадка бустера на баржу.
Скоро начнёт выводить Amazon LEO (бывший Kuiper).
Проект Jarvis - многоразовая верхняя ступень

New Armstrong
Полностью многоразовая, высота ~120–130 метров (выше Starship), двигатели: на первой ступени новые метановые BE-4U (усиленная версия BE-4), на второй — вакуумные BE-4UV, первый орбитальный полёт ожидается не раньше 2030–2033 годов.

Amazon LEO (бывший Project Kuiper)
Конкурент Starlink. К ноябрю 2025 выведено уже ~155+ спутников (прототипы + первые партии).
Всего будет 3236. New Glenn — один из основных носителей (до 27 пусков по контракту).

Blue Moon лунные посадочные модули
MK1 — грузовой (до 3 т на поверхность), первый беспилотный полёт на New Glenn — уже в начале 2026.
MK2 — пилотируемый для Artemis V (2030+), с дозаправкой в орбите и точной посадкой в любом месте Луны.

Orbital Reef
Коммерческая орбитальная станция (с Sierra Space, Boeing и др.).
Объём ~830 м³ (почти как МКС), до 10 человек одновременно.
Запуск модулей на New Glenn, начало операций — конец 2020-х.

Project Oasis
Многоэтапная программа по лунным ресурсам.
Oasis-1 — спутник в сверхнизкой орбите Луны для детального картирования водного льда, He-3, редкоземельных металлов и др.
Дальше — добыча и использование на месте.

Blue Alchemist
Технология производства солнечных батарей, проводов и кислорода прямо из лунного реголита (электролиз расплавленного грунта).
Уже делают рабочие панели из симулянта. Потенциал: неограниченная энергия на Луне без доставки с Земли.

Орбитальные вычисления
Безос: в ближайшие 10–20 лет гигаваттные дата-центры для ИИ переедут в космос.
24/7 солнечная энергия + естественное охлаждение.

Blue Ring
Орбитальный «космический грузовик» и платформа (до 2027–2028 первый полёт). Может перемещать грузы от НЗО до лунной орбиты и дальше, разворачивать спутники, дозаправляться, хостить полезные нагрузки. На борту уже стоит один из самых мощных в истории космонавтики радиационно-стойких вычислительных комплексов: десятки тысяч ядер, способных работать за пределами низкой околоземной орбиты

Орбитальные солнечные электростанции
Безос неоднократно говорил: постоянное солнце в космосе = дешёвая энергия.
Это логичное продолжение Blue Alchemist (солнечные панели из реголита) и будущих орбитальных мощностей.

Крио-охлаждение и орбитальные топливные депо
Сверхэффективные космические холодильники, которые охлаждают жидкий водород и кислород до −253 °C и полностью предотвращают их испарение даже при долгом хранении на орбите.
Технология уже прошла испытания и считается одной из самых готовых в мире — именно она сделает постоянные лунные базы реальностью в ближайшие 10 лет.

Project Compass
Орбитальные топливные депо + инфраструктура дозаправки (в связке с крио-охладителями и Lunar Transporter - танкер-дозаправщик для Blue Moon. Делает длительные миссии и постоянное присутствие на Луне реальностью.

Mars Telecommunications Orbite
Первый в истории специализированный марсианский телекоммуникационный спутник, который создаёт Blue Origin (а не JPL).
Он будет запущен на New Glenn в 2029–2030 годах, выйдет на орбиту Марса и обеспечит высокоскоростную лазерную связь (до 1 Гбит/с) для всех будущих миссий на Красную планету, включая пилотируемые.

Дальше: постоянные базы на Луне, производство в космосе, Dyson-сферы
Безос говорит о миллиардах людей в космосе, о колониях О’Нила и роях Дайсона.
Всё начинается сейчас — с New Glenn, Blue Moon и технологий ISRU.

Blue Origin строит дорогу к звёздам.
Не для миллиардеров — для человечества.
🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀 🚀
234 825904
+ наверно и свои пилотируемые космические корабли будут!
235 825905
>>825903
Судя по шизе об орбитальных вычислениях, остальные проекты такие же.
tweeloadbb1uuiny.mp422,4 Мб, mp4,
1280x720, 2:25
236 825906
В ходе недавних огневых испытаний наш двигатель BE-3U (вакуумная версия) развил тягу свыше 211 500 фунтов силы (более 940 кН).
Это делает BE-3U самым тяговооружённым кислородно-водородным двигателем в истории — удельная тяга (отношение тяги к массе) превышает 90:1.
Для вашего удовольствия — видео этого испытания.
237 825907
>>825905

>Судя по шизе об орбитальных вычислениях


Ну да, как трахнутый коммунист Илоша говорит, так это святое, а у Безоса значит шиза, Проклятый машковский хомяк сгинь из треда.

Напомню тебе заявления Илоши:
2023–2025: «Через 10–20 лет самые большие дата-центры будут в космосе. На Земле просто не хватит энергии и охлаждения для ИИ следующего поколения».
2024: «Starship позволит поднимать по 100–200 тонн за пуск. Мы сможем выводить целые дата-центры целиком — это будет дешевле, чем строить их на Земле».
2025: в ответ на вопрос о энергопотреблении xAI Colossus (100 000 H100 и дальше до миллионов) Маск написал: «В конечном итоге такие кластеры будут в космосе. Земля просто не сможет их прокормить энергией».
238 825931
А сюда можно не самому перекатиться? Или она тут будет не в тему? о_О
239 825952
>>825931

>Или она тут будет не в тему? о_О


Мне честно она не мешает) Но зачем съезжать из Spx тредика? Из-за нытика по Прянику? Хз - Старшипы пока что круче Глины, но Глина наверн круче Флакона. Вот если V3 ебанет, то переедем сюда.
240 825954
Безос осматривает с телочками свою гигантскую ракету
G6DIqXlWoAAESIy.jpg1,6 Мб, 2731x4096
241 825955
Маск так не может ...
G6C4iqCWwAAtI1.jpg477 Кб, 2314x1543
242 825957
Сосочки
243 825959
Износ краски из-за турбулентности
wR5jRve.jpeg1,3 Мб, 2927x1949
244 825989
Вот это пооопа!!!
17634003631140.jpg218 Кб, 1064x1328
245 825990
>>825903

>триблок за полгода.


Всё так и будет, чедяру Безоса уже не остановишь
246 825992
>>825990
Этого слоупока останавливать бессмысленно. Он основал Blue Origin раньше, чем контора SpaceX была основана. На счету 1 (один) орбитальный полёт с полезной нагрузкой.
247 825993
>>825957
Это та, которая страшная?
248 825996
>>825992

>Этого слоупока останавливать бессмысленно. Он основал Blue Origin раньше, чем контора SpaceX была основана.


Ты не прав - он единственный создал актуальную транспортную систему, превосходящую Флаконы. Не скопировал как другие на том же уровне - а именно превосходящую, как по массе ПН, объему и возможностям, которые дает верхняя водородная ступень.
Да, Старшип может оказаться круче - если повезет и перестанет регулярно взрываться. Но в Мире никого нет из частников, кто даже хоть близко подобрался бы к Старшипу - все метят на объедки, кроме Безоса.
1012x119016a43bdf631386493769e001539b048d6@1012x11900xmh9WLWO24139703644418967755jpgwebp.jpg876 Кб, 1012x1190
249 825997
>>825993

>Это та, которая страшная?


Нормальная мексиканочка с пластикой - чё страшного? Не сделала бы пластику - сейчас бы её ебали в ICE
250 825998
>>825996

>Ты не прав - он единственный создал актуальную транспортную систему, превосходящую Флаконы


true
251 825999
>>825996

>возможностям, которые дает верхняя водородная ступень.


А че стало со второй ступенью Глена-2? Болтается на эллиптической орбите?
252 826000
>>825990

>Всё так и будет, чедяру Безоса уже не остановишь


Не лучше разогнать Бе-4 на 50%, установить 9 штук вместо 7, раздуть баки, докинуть третью ступень и закидывать 50 тонн на Луну без орбитальной дозаправки?
253 826001
>>825999

>А че стало со второй ступенью Глена-2? Болтается на эллиптической орбите?


Схуя - если у спутников гиперболическая - то и вторая ступень упиздовала навсегда.
G6Dyf8VWoAATgJ.jpg1,2 Мб, 3200x2498
254 826002
255 826004
>>826001
не, у них C3 меньше 0, значит не достигли второй космической
256 826005
>>826000
Много действий. Для трёхблока вообще ничего делать не надо, связал три глена и привет
257 826006
>>826002
Почему у продавца книг ракета такая опрятная, красивая, а у мигранта с юар все так криво сварено?
258 826009
Какие ещё датацентры в космосе? Куда тепло от них отводить?
G6EXgVTXUAAX6Eq.jpg580 Кб, 1469x2200
259 826014
260 826024
>>826002
Прикольно, линолеумом обшили
261 826031
>>826024
ЭТО ЛАМИНАТ
262 826040
>>826024
У машки ракеты чернеют, а у Безоса розовеют.
263 826041
>>826004

>не, у них C3 меньше 0


схуя?

Jonathan McDowell @planet4589
The NewGlenn GS2 stage has been tracked by astronomers in a 315 km perigee hyperbola with C3=0.23 which (preliminary estimate) ...
264 826042
>>826005

>Много действий. Для трёхблока вообще ничего делать не надо, связал три глена и привет


А что привет? Вся же фишка в многоразовости, в полетах на потоке - а если брать FH - то у них центральное ядро развивает слишком большую скорость, ловить не получается. Боковухи требуют двух барж - слишком затратно, так что скидывают на берег, что снижает ПН. Для однораза трехблок подойдет - для многораза не катит и в SpaceX это доказали.
265 826047
>>826009

>Какие ещё датацентры в космосе? Куда тепло от них отводить?


Ну все идут разными путями - посмотрим кто победит:

SpaceX → Starlink V3 Orbital DC → радиационное + теплоотводящие трубы (heat pipes)
Blue Origin / Amazon → Orbital Reef Data Cluster → радиационное + однофазное погружное охлаждение (immersion)
Google → Project Suncatcher → радиационное + экспериментальное лазерное охлаждение TPU (иттербий-допированные слои)
Starcloud (с Nvidia) → Starcloud Orbital GPU Farm → радиационное + двухфазное погружное охлаждение (испарение диэлектрика)
Lumen Orbit → Lumen Cube → чисто радиационное (гигантские развёртываемые панели-радиаторы до 4 км²)
Axiom Space → AxDCU (на МКС и будущие свободнолетающие) → однофазное погружное в диэлектрике + радиаторы
Lonestar Data Holdings → Independence (Луна) → радиационное + тепловые трубы в реголите
Three-Body Computing (Китай) → Three-Body Constellation → радиационное + тепловые насосы на аммиаке
Microsoft + Orbital Insight → Project Natick Orbital (пилот) → радиационное + капиллярные петли (loop heat pipes)
Felix Schlang (WAI YouTuber) on Starcloud - November 2025.mp43,4 Мб, mp4,
854x472, 0:05
266 826048
Starcloud
a-stack-of-squares-on-top-of-a-layered-cube-with-arrows-pointing-at-the-squares-from-the-toppng.jpg507 Кб, 1000x765
267 826049
Охлаждение лазером прикольное, мне нравится)
https://spectrum.ieee.org/laser-cooling-chips

>Лазеры обычно считаются источниками тепла, и не зря — их чаще всего используют для резки материалов или передачи данных. Но при определённых условиях лазерный свет может вызвать охлаждение. Секрет заключается в люминесцентном процессе, известном как флуоресценция. Флуоресценция — это явление, лежащее в основе знакомого свечения маркеров, коралловых рифов и белой одежды под чёрным светом. Эти материалы поглощают высокоэнергетический свет — обычно в ультрафиолете — и излучают свет с низкой энергией, часто в видимом спектре. Поскольку они поглощают больше энергии, чем излучают, разница часто приводит к нагреву материала. Однако при определённых, очень узких условиях может произойти обратное: материал может поглощать фотоны с низкой энергией и испускать свет с более высокой энергией, при этом охлаждаясь.

268 826062
>>826049
Какой КПД у этого процесса?
269 826073
>>826062
Не важно, тратишь ты даже 10% от потребления чипа - но позволяешь ему не свалится в троттлинг, охлаждая самые горячие участки - это выгоднее, чем городить более мощные радиаторы.
270 826075
>>826041

>which (preliminary estimate)


>пук


Для микроспутников заявлен отрицательный С3, схуяли для ступени от положительный? И перигей неправильный, должен быть 180 км
271 826076
>>826042

>Боковухи требуют двух барж - слишком затратно, так что скидывают на берег, что снижает ПН.


У трёхблока боковухи слабо разгоняются, поэтому сажать на космодром можно без штрафа, баржи не нужны

>>826042

>Для однораза трехблок подойдет - для многораза не катит и в SpaceX это доказали.


пруфанёшь свой пиздёжь?
272 826081
>>826075

>схуяли для ступени от положительный?


может ступень сделала ещё один пук?
273 826082
>>826076

>пруфанёшь ?


Сколько центральных блоков FH использовались повторно?
274 826132
Сюда весь пряне-тред перекатился?
275 826162
>>826082
Вопросом на вопрос только пидоры отвечают, вкурсе? Ты пидор получается, зашквар мне с тобой беседу продолжать, бугорок.
276 826177
>>826132

>Сюда весь пряне-тред перекатился?


Выбор очевиден!
277 826178
>>826162

>Вопросом на вопрос


евреи же?
tweeloadlro9ix9n.mp44,3 Мб, mp4,
1920x1080, 0:31
278 826200
Мы создали полномасштабный развёртываемый аэродинамический тормоз, демонстрирующий технологию использования планетарных атмосфер для замедления космических аппаратов, что значительно снижает массу и стоимость, позволяя доставлять тяжёлые грузы с Луны на Марс, а также осуществлять межконтинентальные полёты на Земле. Он легче и крупнее обычных аэродинамических оболочек, развёртывается в космосе и складывается для запуска, что позволяет легко адаптировать его к различным транспортным средствам.

Аэротормоз использует передовую систему тепловой защиты с 3D-плетением и поставляется в конфигурациях 10 м и 16 м. Он обеспечит в 3 раза большую полезную нагрузку, чем обычные аэродинамические обтекатели, с грузоподъемностью до 20 000 фунтов. Ключевые области применения включают аэрозахват на Марсе, который позволяет сэкономить сотни тонн массы, и лунные миссии с использованием нашего многоразового транспортера. Обтекатель New Glenn может вместить пять 10-метровых аэротормозных систем за один запуск.
279 826232
Кто будет нашей тянкой в bluw origin треде?
Есть кандидатки.
Должна быть красивее пряника.
280 826241
>>826232

>Есть кандидатки.


Неси.
281 826276
>>826200

очень крутая тема, наконец то кто-то этим занимается
282 826289
Blue Origin опубликовала крупное обновление программы New Glenn
Новая сверхтяжёлая модификация: New Glenn 9×4

Первая ступень: 9 двигателей BE-4
Вторая ступень: 4 двигателя BE-3U (вакуумные)
Полезная нагрузка:
– более 70 т на низкую опорную орбиту (НОО)
– более 14 т при выведении напрямую на геостационарную орбиту (ГСО)
– более 20 т на траекторию полёта к Луне (TLI)
Диаметр головного обтекателя: 8,7 м

Модернизированная базовая версия: New Glenn 7×2

Тяга семи двигателей BE-4 первой ступени увеличена с 17 219 кН до 19 928 кН (суммарно)
Тяга двух двигателей BE-3U второй ступени увеличена с 1423 кН до 1779 кН (суммарно)
Многоразовые створки головного обтекателя (с возвращением и повторным использованием)
Удешевлённая конструкция топливных баков
Усовершенствованная многоразовая теплозащита (Enhanced Re-usable TPS)

Обе модификации — New Glenn 7×2 и New Glenn 9×4 — будут эксплуатироваться параллельно в зависимости от требований конкретной миссии.
Внедрение большинства улучшений начнётся с третьего лётного экземпляра (NG-3) и далее.
283 826291
>>825903
>>825954
>>825955
>>825957
>>825989
Почему оно всё такое чистое, у Маска флаконы в саже.
284 826307
>>826291

>Почему оно всё такое чистое, у Маска флаконы в саже.


На флаконах у Маска логично коптит керосин, на Старшипах у Маска коптит метан из-за избыточного пленочного охлаждения жидким метаном и неполного сгорания.
Если Безос продолжит форсировать БЕ-4 и придет к пленочному охлаждению - то глина тоже может начать коптить.
285 826308
Почему на окрашенных баках вырисовался внутренний набор? Из-за разницы в охлаждении?
blue-origin-launch-041425-4-be16d16441c64d9d971dba64e89db323.jpg144 Кб, 1500x1000
286 826331
>>826241
Это был вопрос. Я не в курсе. Кто у нас тут специалист по голубым? Эксперта, быстро сюда.
287 826342
>>826289
Увеличение тяги двигателей первой ступени - закономерное решение, ибо ракета стартует как слоупок.

Модификация с большим количеством двигателей - тоже интересно, но не понятно, как они собираются её адаптировать к существующему стартовому столу. Или новый будут строить?
288 826343
>>826331
Не обязательно же искать подобие карликового мексиканского пряника из spx?
289 826345
>>826342

>как они собираются её адаптировать к существующему стартовому столу. Или новый будут строить?


У Глины изначально была широкая жопа - куда прятались посадочные опоры. Теперь они выносят посадочные опоры и делают как у флакона, но помещают в тот же диаметр уже 9 двигателей. Стол переделывать не нужно. Оба варианта будут летать одновременно в зависимости от потребностей заказчика. То есть они запилили свой FH для редких миссий - но не триблок, а колосок)
290 826352
>>826343
Обязательно. Главные критерии:
1. Круглая морда.
2. Коричневый пельмень.
3. Лесбуха.
291 826354
>>826343
Крассавица. И Безос достойный человек.
292 826408
У 9х4 жопа всё таки больше, первый полет в 2027
293 826430
Почему то мне кажется, что именно Безос полетит на Луну.
Маск не справится. Почему? Потому что его ракета никогда не будет работать нормально. Слишком надрывистая, нестабильная, чувствительная ко всему ракета.
Что скажете?
294 826473
>>826408
Как этот увеличенный хвостовой отсек влезет в стартовую площадку? И как он на аэродинамике скажется? Это же по сути делает ракету похожей по форме на гвоздь (с широкой шляпкой снизу).
295 826483
>>826408
Что это? New Glenn v2?
Без имени.png2,5 Мб, 1920x1080
296 826490
>>826473

>Как этот увеличенный хвостовой отсек влезет в стартовую площадку?


Стартовый стол для Старшипа и Глины - разные, у Глины он фактически масштабируемый - если не влезет, то кинут новую упорную плиту с бо'льшим диаметром - универсальную, для двух версий.

>Это же по сути делает ракету похожей по форме на гвоздь


Не гвоздь - если формы обтекаемые, то сказывается незначительно. Вообще при таких диаметрах работает уже правило, что можно запустить и кирпич - например у Старшипа острый нос портит аэродинамику по признанию самого же Маска. Аэродинамически нос Старшипа должен иметь закругление аналогичное головке мужского полового члена - но для Маска это стало стремно и он решил поиграть в тирана - приказав сделать нос острым, чисто для красоты.
297 826492
>>826483

>Что это? New Glenn v2?


Немного не так - это не замена первой версии - обе версии будут эксплуатироваться одновременно. Это скорее аналог F9 и FH у SpaceX - где FH летает редко по особым случаям, а F9 является основной лошадкой. Вот чтобы перекрыть наличие FH - в борьбе за контракты с военными, НАСА, привередливыми заказчиками, которым нужен прямой вывод на ГСО и тд - придумали Глину 94. Она будет летать реже, чем Глина 72
298 826493
>>826430

>Почему то мне кажется, что именно Безос полетит на Луну.


Если всё сложится хорошо, то Безос действительно полетит на Луну в 2026 году. У Маска такого опыта не будет и я более чем уверен, что они не смогут прилунить Старшип с первого раза, со второго тоже нет.
Маск пиздабол - он любит выкатывать сырое говно ради самопиара, у Безоса иной подход - "мы вам всё расскажем и покажем когда будем готовы".
Сегодня, когда бахнул на криоиспытаниях первый бустер Старшипа v3 - это становится особенно очевидно. Сколько планов в это говно вкладывали, типо ща всё будет - летом 2026 дозаправку на орбите уже будем тестить..." и тут хуяк и пизда еблану.
299 826507
Blue Ring — многоцелевая орбитальная платформа с высокой манёвренностью

Blue Ring — универсальный космический аппарат с гибридной электрохимической двигательной установкой (ЭРД + ЖРД), обеспечивающий ΔV до 4000 м/с. Работает в любых орбитальных режимах: от НОО до межпланетных трасс, включая Луну, Марс и околоземные астероиды.

Ключевые преимущества:

доставка и размещение более 4000 кг полезной нагрузки (до 12 портов ESPA Grande + один крупный передний порт);
полный набор бортовых сервисов («всё-в-одном»): связь, электроснабжение, хранение данных, edge- и AI-вычисления;
независимость от ракеты-носителя — совместим как с New Glenn, так и с РН среднего класса (обтекатель 5 м);
радикальное снижение стоимости и рисков сложных миссий (научных, коммерческих, оборонных).

Платформа уже может служить основой для крупных проектов, например, марсианского телекоммуникационного орбитера.
Сейчас команда успешно выполнила стыковку несущей конструкции и бортовой кабельной сети летного экземпляра с основным двигательным модулем. Впереди — финальные проверки и первое включение питания аппарата.
G6T2OQCWIAAjsE.jpg492 Кб, 1366x2048
300 826575
Лунный посадочный аппарат Blue Moon MK1, который совершит посадку вблизи кратера Шеклтон. В скором времени мы проведем полностью интегрированные испытания. Его высота составляет более 8 метров, что меньше, чем у нашего посадочного модуля MK2 для людей, но больше, чем у исторического посадочного модуля «Аполлона».
G6T503zWoAAHAOV.jpg448 Кб, 1320x1751
301 826578
Это Безос такой мелкий или HLS такая огромная?
302 826591
>>826578
Насколько я понимаю, там топливо - водород. Поэтому баки такие огромные. Нет бы на гидразине сделали, как у дедов.
303 826596
>>826591

>там топливо - водород. Поэтому баки такие огромные. Нет бы на гидразине сделали, как у дедов.


У дедов были одноразовые, а тут упор на многоразовость, на ISRO - так что в целом выбор верный.
304 826662
>>826200
Это уже было в ксп
305 826663
>>826331
Я помню была такая biggest boobs engineer, хотя мб это не в блю орижин было
306 826692
>>826596
Многоразовость тут не при чём. Модули МКС тоже вонючкой заправляют - и ничего.
307 826703
>>826692

>Многоразовость тут не при чём


Как это? В следующем полете Blue Moon MK1 - не в 2026, а когда полетят на Луну уже во второй раз - повезут прототип ISRU (Blue Alchemist) для добычи воды изо льда и производства кислорода / водорода.
Так что смысл именно в том, чтобы добывать кислород и водород прямо на Луне и летать на нём
G6YcmkQWMAAh1Id.jpg134 Кб, 750x1334
308 826778
В объявлениях о вакансиях Blue Origin для New Glenn подчеркивается, что он разработан так, чтобы «быть способным регулярно доставлять людей и грузы на низкую околоземную орбиту, геостационарную переходную орбиту, окололунную орбиту и за ее пределы. ... с самого начала был разработан для перевозки людей». Blue Origin явно что-то планирует.
309 827037
Глядя на характеристики двигателей БЕ-4, возникает вопрос: тяга примерно такая же как и у Сраптора.
Сраптор 269 тс.
БЕ-4 250 тс с последующим форсированием до 290 тс.
При этом 9х4 сможет в 70т на LEO, а всратшип с его 33 шт срапторами дай бог 100ку поднимет.
Как 9 шт двигателей первой ступени почти догоняют всратшип с 33мя двигателями с примерно такой же тягой?
Неужели это водород такое даёт?
А всратшип тянет назад большая сухая масса, полный многораз и отсутствие водорода на 2ой ступени?
310 827049
>>826663
Было. У меня на старом телефоне, доставлю
311 827050
Был в БО ещё и дружок Крисса Тригга, которого работяги взяли в заложники
312 827054
>>827037

>Как 9 шт двигателей первой ступени почти догоняют всратшип с 33мя двигателями с примерно такой же тягой?


У Старшипа полная многоразовость - это значит, что на орбиту выходят:
1) Полезная нагрузка 100 тонн
2) Старшип с сухой массой 130...150 тонн
3) Топливная пара в посадочных баках 10...12 тонн
4) Остатки топливной пары в основных баках + наддув (газ при таких объемах имеет огромную массу) 15...25 тонн
_________________
Итого у Старшипа на НОО по максимуму выводится 287 тонн, округлим до 300 тонн.

У Глины онораз для верхней ступени - это значит, что на орбиту выходят:
1) Полезная нагрузка 70 тонн
2) Вторая ступень с сухой массой 30...40 тонн
3) Остатки топливной пары в основных баках + наддув 2...5 тонн
_________________
Итого у Глины на НОО по максимуму выводится 115 тонн - в 3 раза меньше, чем у Всрашипа.
313 827055
>>827050

>которого работяги взяли в заложники


Что? о_0
314 827059
>>827055
Дружок Крисса Тригга был замечен на фотке с работягами из цеха. И он подавал гей-сигналы о помощи
17317550950850-1.jpg879 Кб, 1063x1626
315 827060
Вот он, парня зовут Аустин
316 827065
>>827060

> парня зовут Аустин


>он подавал гей-сигналы о помощи


Чёт я отстал - а что эти их сигналы означают? А на фотке с Илоном он что хочет сообщить?
317 827076
>>827065

>на фотке с Илоном он что хочет сообщить?


С Илоном означает "gay-friendly", на фотке с ракетой "поебался наотлично".
А с работягами показывает "заебался, хелп" exhausted, need help
Очевидно что два скуфана прут Аустина в подсобке, возможно даже в баке
ssstwitter.com1764004949023.mp48,7 Мб, mp4,
1920x1080, 0:39
318 827133
Рады представить новую @Amazonleo
Ultra — самую быструю из когда-либо созданных антенн спутникового интернета, обеспечивающую одновременную скорость загрузки до 1 Гбит/с и скорость отправки до 400 Мбит/с, и все это на базе фирменного кремниевого чипа Leo.

А также более подробная информация о нашей сети, которая обеспечит производительность корпоративного уровня и передовое шифрование, а также защищенную частную сеть, которая обходит публичный Интернет и подключается напрямую к AWS и другим облачным и локальным сетям. Combo будет чрезвычайно полезен для миллионов предприятий, государственных учреждений и организаций, работающих в местах, где нет надежного подключения.

Команда также запускает предварительный корпоративный выпуск с участием избранных клиентов, использующих производственное оборудование и программное обеспечение, чтобы собрать отзывы и адаптировать решения перед коммерческим запуском в следующем году.
319 827155
>>827037

>269 тс.


>БЕ-4 250 тс с последующим форсированием до 290 тс.



почему ты берёшь тягу раптора меньше заявленной а тяну БЕ-4 как заявлено, притом ты не веришь в сказки что у раптора будет тяга 320 тонн а то же время веришь в сказки что у бе-4 тяга будет 290т?

>При этом 9х4 сможет в 70т на LEO, а всратшип с его 33 шт срапторами дай бог 100ку поднимет.



ну наверно потому что у нг вторая ступень весит допустим 20 тонн а у старшипа 120+? и ещё изза разница стартовых масс в 3 раза? наверно изза этого? а не изза водорода?
320 827183
>>827054
Понял, спасибо, да, двигателей же почти в 3 раза больше у Старшипа с супер Хеви, теперь всё сходится.
>>827155
Всё из Википедии. Верю что из БЕ-4 Безос реально сможет выдавить почти 300 тонн. Ведь он по размерам крупнее.
А вот из раптора что то ещё дополнительно выдавить, учитывая что он и так уже почти на пределе...
321 827854
друзья, когда в полёт?
322 827857
>>827133
Подожди. А как эта антенна работает без самих спутников?))
323 827873
>>827854

>друзья, когда в полёт?


В январе 2026 - пока отдыхаем.
324 827874
>>827857
Вот в январе и полетит либо Blue Moon MK1 либо спутники Leo - а тка их уже дохуя запустили Бруно, Шмакс и ЕКА
G7QrDBlXQAA85Gt.jpeg278 Кб, 1200x630
325 828568

>🚀Meet the New Shepard NS-37 crew: Michi Benthaus, Joey Hyde, Hans Koenigsmann, Neal Milch, Adonis Pouroulis, and Jason Stansell. Read more

328 828589
>>828571
Согласен.
Ещё матан на мониторе.
Идеальная тян.
329 828608
>>828571
безногая же?
И стремная кстати
G7SKVqqa4AA6DBh.jpg319 Кб, 2048x1153
330 828609
NG4

>Another New Glenn's GS2 is being transported to LC-36 today in preparation for its upcoming hotfire.

331 828677
Всмысле стремная?
image56 Кб, 556x600
332 828681
>>828609

>G7SKVqqa4AA6DBh.jpg

333 828692
>>828677
ну типо как та стремная помесь пряника и диньдинь
335 828705
>>828700
Это шлюха вот и весь смысл
336 828706
337 828708
>>828609

они чо вторую ступень тоже прожигают?
338 828709
>>828700

всё думал, что-то не то, но не мог уловить что. и сегодня увидел какой-то видос с молодой карой делевинь и понял что этот ИИ из пряника какую-то кару делевинь всё время делает. я имею в виду лицо
339 828723
>>828708
Внезапно SpaceX тоже прожигает вторые ступени в МакГрегоре
340 828845
>>828723

ого нихуя се, не знал
EWZ7mjVcAA-huZ.jpg1,4 Мб, 3840x2560
341 828862
>>828845
Без сопла только
MTOMarsTelecomOrbiter2.jpg173 Кб, 1920x1487
342 829352
Мы закладываем основу для смелых новых исследований Марса, ускоряя научные изыскания, которые проложат путь для освоения планеты человеком.

Чем Mars Telecommunications Orbiter (MTO) от Blue Origin отличается от просто системы связи нового поколения с высокой мощностью и пропускной способностью?

✅ Крупномасштабная гибридная система солнечной электрической и химической силовой установки
✅ Несколько крупных портов для полезной нагрузки с гибкими возможностями размещения.
✅ Прямая доставка на идеальные орбиты и поверхность Марса.
✅ Непревзойденная маневренность на Марсе
✅ Возможности ретрансляции данных для возвращения научных открытий на Землю.

Узнайте больше на http://blueorigin.com/mars .
343 829366
>>829352
судя по пикче это блу ринг только красный. мынька обосрался и не сделал ред драгон, а лысый канчок Бизос сделал ред блу ринг
344 829444
погодите, а вот они полетели в точку лагранжа типа там ждать окно на марс. а в точку лагранжа там же надо затормозиться? это что за дебилизм? зачем там ждать? ну выйди на орбиту вокруг земли чуть повыше, на несколько тысяч километров, или на десяток тысяч километров, и жди себе, там практически нулевое воздействие атмосферы земли, по общей дельте получится же гораздо дешевле чем лететь в точку лагранжа, там тормозить, потом опять разгоняться?
345 829446
Dela
346 829451
>>829444

>погодите, а вот они полетели в точку лагранжа типа там ждать окно на марс


Да - конкретно для этой миссии особой необходимости не было - но это демонстрация на будущее, когда будет много запусков на Марс и в узкое окно тяжело всех впихнуть - нагрузка большая. Поэтому будут летать в L2

>а в точку лагранжа там же надо затормозиться?


Небольшой импульс - буквально скатываются сами от силы тяжести Земли и Солнца.

>ну выйди на орбиту вокруг земли чуть повыше, на несколько тысяч километров, или на десяток тысяч километров, и жди себе, там практически нулевое воздействие атмосферы земли


Но Солнце и Луна постоянно дергают туда-сюда, нужны корректировки орбиты.
tweeloadotecfhop.mp412,7 Мб, mp4,
1920x1080, 1:00
347 829665
Протестировано на Земле. Направлено на Луну.

Двигатель BE-7 для нашего лунного модуля Blue Moon MK1 только что прошел приемочные испытания. В ходе двух 290-секундных испытаний двигатель был подвергнут воздействию полного диапазона тяги и соотношений смеси для проверки его рабочих характеристик. Сейчас двигатель отправлен во Флориду для интеграции с MK1.

Двигатель BE-7 рассчитан на тягу 10 000 фунтов и может снижать тягу до 2000 фунтов в любой момент полета. В MK1 мы будем использовать эту возможность регулировки тяги специально для посадки. Он также работает при соотношении смеси от 5,5 до 7,1 частей жидкого кислорода на одну часть жидкого водорода, что позволяет нам оптимизировать характеристики для разных этапов полета.
348 829967
Бизос! БизОс!
(Би-би-би-бИзос ёу)
Бизос! БизОс!
(Би-би-би-бИзос ёу)
Камон, камон! Это лысая бригааада!
Делаем лоббизм и запускаем кому надо
Сапог, сааапог! Денежный мешок
Американ милитари здесь фулл сток
Машк-мамамашк, мама-маменький сынок
Хуишко у тя тощий, не что мой балд кок
Торри, еее! Ты же чёртов ковбой
Снайперы-снааайперы, команда "Огонь!"
Бизос! БизОс!
Это би-би-би-бИзос ёу (ёу!)
Бизос! БизОс!
Это би-би-би-бИзос ёу (ёу!)
Бизос! БизОс!
Это би-би-би-бИзос ёу (ёу!)
Бизос! БизОс!
Это би-би-би-бИзос ёу (ёу!)
Бизос! БизОс!
Это би-би-би-бИзос ёу (ёу!)

Бизос! БизОс!
Это би-би-би-бИзос ёу (ёу!)
349 829968
Маск так не может.
Peter Beck - Another new camera angle from yesterday’s launch. [2002808848411922432].mp43,8 Мб, mp4,
1280x720, 0:21
350 830124
Безос так не может.
351 830126
>>830124
это метан или водород?
352 830135
>>830126
Так и Фалкон тоже)
353 830269
Добро пожаловать, Тори! В наш уютный Blue-тред
354 830289
>>830269
А я говорил, говорил ☝>>829967
Лысая бригада поставит лампасов раком на жесткую доильню, заставит выкончать все денежки прямо в жадный голубой доллароприёмник ДААААА ДЕТКА ДАААА🥵🤑🤑🤑🤠👍
355 830290
Лысая бригада здесь
1766849902958.mp41,8 Мб, mp4,
640x640, 0:08
356 830292
357 830340
358 830350
>>830340
Ах, какая женщина, какая жэнщина!
Мнеп такую.
359 830363
>>830350
Сочная милфа в блу блузке
360 830364
>>830289

>Лысая бригада поставит лампасов раком на жесткую доильню, заставит выкончать все денежки прямо в жадный голубой доллароприёмник


Большинство контрактов сейчас у Шмакса - голубым если перепадет, то только доля от гибели ULA. Так что не вижу причин для паники.
361 830417
Ракеты синие
Сиськи белые
Гептил вонючий
А мой член пахучий
любовная поэма
1767131732004.mp41,1 Мб, mp4,
640x640, 0:05
362 830418
1767131902235.mp41,3 Мб, mp4,
640x640, 0:05
363 830419
1767132071649.mp41,2 Мб, mp4,
640x640, 0:06
364 830420
1767132238427.mp4743 Кб, mp4,
640x640, 0:05
365 830421
1767132958798.mp41,4 Мб, mp4,
640x640, 0:05
366 830423
367 830424
>>830418
>>830419
>>830420
>>830421
>>830423
Что за гусь? Почему не Пряня?
368 830432
>>830424

>Что за гусь?


Представитель лысой бригады Безоса и Тори. Белого лысана не нашлось, поэтому взял люсого негра.

>Почему не Пряня?


Причём тут это? Здесь тред блу ориджин, в свой тред иди
s-rosesarered-2057114475.gif16 Кб, 274x341
369 830433
tweeloady388yhe4.mp417,5 Мб, mp4,
1920x1080, 0:50
Рене 370 830466
Рене 371 830467
Презентация Вернера фон Брауна 1969 года по пилотируемой высадке на Марс с великолепными иллюстрациями
Это полностью тормозной (с активным маневрированием) полёт продолжительностью 270 суток с использованием ядерных ракетных двигателей, включающий гравитационный манёвр у Венеры, для которого требуется сборка ступеней общей массой около 725 тонн на низкой околоземной орбите (НОО), с возвращением на Землю после примерно 640 суток общей продолжительности экспедиции.
https://ntrs.nasa.gov/api/citations/20240011937/downloads/1969-08%20MSFC%20von%20Braun%20-%20Manned%20Mars%20Landing.pdf
372 830469
>>830467
Ядерных ракетных двигателей - это как?
373 830471
>>830469
водород греют?
tweeloadnuhn6xvy.mp45,3 Мб, mp4,
720x1280, 0:30
374 830472
>>830423
>>830421
>>830420

Тем временем Безос, лол)
375 830475
>>830471
Рабочее тело? Баки все равно тем же объемом топлива надо задувать?
G9gq1UwWIAAosaE.jpeg1 Мб, 4096x2731
376 830480
Вулканы получается теперь в этот тред?

>The next Vulcan rocket is reporting for duty! The USSF-87 launch campaign is underway for Vulcan's second U.S. national security mission. The Vulcan VC4S will deploy this mission directly to geosynchronous Earth orbit (GEO) using the high-performance Centaur V upper stage.

377 830481
>>830475

>Рабочее тело? Баки все равно тем же объемом топлива надо задувать?


Удельный импульс же в 3 раза выше, чем на химии
378 830482
>>830480
На Вулканах местные двигатели - значит сюда, а Атласы к Поккокам
379 830609
Константин Батыгин
https://youtu.be/Ua0RUBheyS8?si=KB1plw0V2GIgE6S_
380 831399
Blue Origin аноносировали самый быстрый орбитальный интернет TerraWave.

До 6 терабит (!) по оптическому и до 144 гигабит по радио каналу на терминал. Причём в обе стороны.

Сама сеть будет состоять из 5280 спутников на низкой орбите для передачи по радио каналу (Q/V диапазон) и ещё 128 аппаратов на средней (MEO от 2000 км до 35786км) — они будут использоваться только для оптического канала связи на земле, да-да, без радио. При этом вся сеть на орбите будет соединена оптической связью между спутниками для максимальной пропускной способности сети.

Бизнес проекта: крупные предприятия и корпорации, которым нужна максимальная скорость в любой точке света или на приёмной станции. Иными словами — дата центры на краю света и посреди океана. Ёмкость рынка ~100 тысяч клиентов.

Развёртка аппаратов начнётся не раньше четвёртого квартала 2027.

- 5280 спутников на низкой орбите по радио каналу до 144 гигабит на клиента
- 128 на средней с оптическим каналом до 6 терабит на клиента
- Обе группировки с интерконнектом по радио и оптической связи.
GINcgiWkAAEEJc.jpg1,1 Мб, 2624x3499
381 831400
Самый большой лунный модуль уехал в Хьюстон.

Хорошие новости по аппарату Blue Moon MK1, который наконец-то уехал, точнее уплыл, из Флориды в Техас. Его готовят к последней серии испытаний в Космическом центре Джонсона. Там есть подходящая гигантская барокамера для симуляции условий в безвоздушном пространстве. После этих тестов корабль снова повезут во Флориду для подготовки к запуску на тяжёлой ракете New Glenn этой ~весной. От графика чуть-чуть отстают.

Также именно этот аппарат получил название Endurance, в честь одноимённого корабля Эрнеста Шеклтона, который исследовал южный полюс Земли, а этот аппарат сядет на южном полюсе Луны. Ну и в массовой культуре многим знакомо это название по кораблю из фильма Interstellar.

В этом году Blue Moon MK1 может стать самым большим рукотворным объектом, который когда-либо садился ну Луну. Разумеется, до прилёта 50-метрового Старшипа.
382 831401
>>831400
Это очень волнующе! Есть надежда, что мы увидим запуск MK1 (Blue Moon Mark 1) в конце этой весны или в летние месяцы — на четвёртом или пятом пуске ракеты New Glenn.
383 831412
Ракета-носитель New Glenn-3 выведет на орбиту спутник BlueBird компании AST SpaceMobile

Компания Blue Origin сегодня объявила, что следующая миссия ракеты-носителя New Glenn, New Glenn-3 (NG-3), доставит на низкую околоземную орбиту спутник нового поколения Block 2 BlueBird компании AST SpaceMobile. Запуск запланирован не ранее конца февраля с пускового комплекса 36 на космодроме на мысе Канаверал.
384 831417
>>831399
Ничего не понял, что за оптическая связь? Лазером в небо светить?
385 831421
>>831417

>что за оптическая связь? Лазером в небо светить?


Ну да - ты светишь в спутник лазером, а спутник светит лазером на тебя. Хз тут конечно всё сложно - это для крупных игроков, а не для условного Васи с тарелкой
386 831424
Blue Origin также подтвердили, что в миссии NG-3 будет первая попытка переиспользования ускорителя New Glenn из миссии NG-2, который получил название Never Tell Me The Odds.
387 831434
>>831421
Наверн несфокусированный лазер какой-нить.
388 831462
Компания Blue Origin провела первый в нынешнем году туристический полёт за границу космоса (миссия NS-38).
Ракета New Shepard стартовала с площадки в Западном Техасе 22 января 2026 г. в 16:26 UTC (19:26 мск).
На борту находились шесть пассажиров:
1. Тимоти Дрекслер (Timothy Drexler), предприниматель;
2. Линда Эдвардс (Linda Edwards), врач-акушер на пенсии;
3. Ален Фернандес (Alain Fernandez), предприниматель;
4. Альберто Гутиеррес (Alberto Gutiérrez), предприниматель и путешественник
5. Джим Хендрен (Jim Hendren), полковник ВВС США в отставке;
6. Лаура Стайлес (Laura Stiles)), инженер компании Blue Origin.
Как обычно, миссия продлилась чуть больше 10 минут.
Карл Густав Юнг.jpg78 Кб, 720x480
389 831466
>>831462

>туристический полёт за границу космоса


Что прям за ту самую границу нашей расширяющейся Вселенной? Звучит как бред.
image.png2,4 Мб, 1920x1080
390 831479
>>831466
Отчего же бред. Вполне осуществимо.
391 831480
>>831479
Начнем с того, что у Вселенной нет границы.
392 831481
>>831480
А у Космоса есть?
393 831495
>>831481
Эт смотря что Космосом называть. А что такое Космос, кстати, напомни?
394 831497
>>831495

>А что такое Космос


Хз - та черная поебень, куда запускают ракеты - со всеми светящимися точками. А Вселенная это вообще всё
395 831498
>>831497
Космос - это туда, куда полететь можно. А граница космоса - это туда, куда полететь нельзя.
396 831502
>>831495
Космос - это друг Саши Белого.
космос.PNG2,7 Мб, 1846x943
397 831503
>>831502
Космос - это маленькая мухосрань в Миннесоте. Границы Космоса отмечены на карте рамочкой.
398 831800
Без всяких анонсов компания Blue Origin на своей странице объявила об остановке программы New Shepard минимум на два года. Сделано это в пользу концентрации усилий на пилотируемой лунной программе.
Подробностей пока нет.
⁉️ Очень неожиданно. И масса вопросов, которые, вероятно, в ближайшие дни будут активно обсуждаться на космических форумах.
399 831833
>>831800
Видимо профит маленький или вообще отрицательный от неё. Наклёвывается рыба покрупнее со всеми этими миллионами спутников.
400 831834
>>831833
Миллионы спутников у Маска, а не Безоса. Не, там в SpaceX треде писали про борьбу за Артемиду - у Безоса шансов больше ибо рисков меньше. Старшип ещё 100500 раз обосрется во всём, значит есть реальный шанс обогнать Маска - вот они ставят всё на пилотируемую версию MK1
401 831868

>Компания Amazon 30 января обратилась в Федеральную комиссию по связи (FCC) с просьбой о продлении срока для вывода на околоземную орбиту половины от заявленной численности группировки спутников Leo. В данный момент действует разрешение до 30 июня 2026 г. на запуск половины из 3232 спутников. Amazon просит продлить разрешение до 30 июня 2028 г. В качестве обоснования просьбы компания ссылается на нехватку ракет на мировом рынке.

ssstwitter.com1770753359156.mp41,5 Мб, mp4,
1280x720, 0:10
402 832443
@FCC одобрила систему Leo второго поколения от Amazon, добавив покрытие и емкость для обслуживания большего числа клиентов по всему миру. Основные характеристики:

Расширение группировки до более чем 7000 спутников
Добавление поддержки частот V-диапазона и Ku-диапазона
Добавление полярного покрытия, расширение обслуживания Leo на весь земной шар

Полярные оболочки будут добавлены параллельно нашей первоначальной системе Gen 1, а затем последует Leo Gen 2.
tweeloade2uqhk8d.mp42,8 Мб, mp4,
1280x720, 0:21
403 832730
Наш лунный модуль MK1 «Endurance» поступил в камеру A для проведения примерно 11-дневных испытаний TVAC, в ходе которых будут смоделированы экстремальные тепловые и вакуумные условия, с которыми он столкнется в космосе и на поверхности Луны. Благодарим команду @NASA_Johnson за сотрудничество в достижении этого важнейшего этапа на нашем пути к Луне
blue-moon-transporter-1440x801.jpg73 Кб, 1440x801
404 832731
В октябре 2025 года Ars Technica сообщила, что Blue Origin начала разработку «ускоренной» архитектуры, которая теоретически позволяет высадить людей на Луну до 2030 года без дозаправки компонентов на орбите. Теперь, благодаря недавно полученным документам, появились подробности о том, как могут выглядеть такие миссии.
На скриншотах, переданных изданию, описаны два сценария: беспилотный демонстрационный полёт и пилотируемая высадка на Луну. Вот их содержание в технически точной формулировке:

Беспилотная демонстрационная миссия требует трёх пусков ракеты-носителя New Glenn.
Первые два пуска выводят на низкую околоземную орбиту (НОО) по одной перелётной ступени (transfer stage) каждая. Третий пуск выводит на орбиту посадочный аппарат Blue Moon MK2-IL («IL» = Initial Lander — начальный/упрощённый вариант посадочного аппарата; по сути, это уменьшенная и облегчённая версия аппарата Blue Moon MK2).
После стыковки всех трёх элементов на НОО:
Первая перелётная ступень выполняет разгонный импульс и переводит связку на высокоэллиптическую околоземную орбиту (после отработки ступень входит в плотные слои атмосферы и сгорает).
Вторая перелётная ступень затем разгоняет посадочный аппарат MK2-IL с околоземной орбиты до окололунной орбиты с параметрами 15 × 100 км.
Отсюда аппарат отделяется, совершает мягкую посадку на Луну, а впоследствии стартует и возвращается на низкую окололунную орбиту.

Пилотируемая демонстрационная миссия требует четырёх пусков ракеты New Glenn. Первые три пуска выводят на НОО по одной перелётной ступени каждая.
Четвёртый пуск выводит на орбиту посадочный аппарат MK2-IL, после чего выполняется стыковка всех элементов.
Далее: Первая перелётная ступень переводит связку на высокоэллиптическую околоземную орбиту.
Вторая перелётная ступень выполняет разгон и обеспечивает сближение и стыковку с космическим кораблём Orion, который находится на почти прямолинейной гало-орбите (near-rectilinear halo orbit, NRHO).
После перехода экипажа на борт посадочного аппарата третья (последняя) перелётная ступень выполняет торможение и переводит MK2-IL на низкую окололунную орбиту, после чего отделяется.
Посадочный аппарат совершает спуск и посадку на поверхность Луны, а затем стартует и выполняет повторное сближение и стыковку с Orion на окололунной орбите.
blue-moon-transporter-1440x801.jpg73 Кб, 1440x801
404 832731
В октябре 2025 года Ars Technica сообщила, что Blue Origin начала разработку «ускоренной» архитектуры, которая теоретически позволяет высадить людей на Луну до 2030 года без дозаправки компонентов на орбите. Теперь, благодаря недавно полученным документам, появились подробности о том, как могут выглядеть такие миссии.
На скриншотах, переданных изданию, описаны два сценария: беспилотный демонстрационный полёт и пилотируемая высадка на Луну. Вот их содержание в технически точной формулировке:

Беспилотная демонстрационная миссия требует трёх пусков ракеты-носителя New Glenn.
Первые два пуска выводят на низкую околоземную орбиту (НОО) по одной перелётной ступени (transfer stage) каждая. Третий пуск выводит на орбиту посадочный аппарат Blue Moon MK2-IL («IL» = Initial Lander — начальный/упрощённый вариант посадочного аппарата; по сути, это уменьшенная и облегчённая версия аппарата Blue Moon MK2).
После стыковки всех трёх элементов на НОО:
Первая перелётная ступень выполняет разгонный импульс и переводит связку на высокоэллиптическую околоземную орбиту (после отработки ступень входит в плотные слои атмосферы и сгорает).
Вторая перелётная ступень затем разгоняет посадочный аппарат MK2-IL с околоземной орбиты до окололунной орбиты с параметрами 15 × 100 км.
Отсюда аппарат отделяется, совершает мягкую посадку на Луну, а впоследствии стартует и возвращается на низкую окололунную орбиту.

Пилотируемая демонстрационная миссия требует четырёх пусков ракеты New Glenn. Первые три пуска выводят на НОО по одной перелётной ступени каждая.
Четвёртый пуск выводит на орбиту посадочный аппарат MK2-IL, после чего выполняется стыковка всех элементов.
Далее: Первая перелётная ступень переводит связку на высокоэллиптическую околоземную орбиту.
Вторая перелётная ступень выполняет разгон и обеспечивает сближение и стыковку с космическим кораблём Orion, который находится на почти прямолинейной гало-орбите (near-rectilinear halo orbit, NRHO).
После перехода экипажа на борт посадочного аппарата третья (последняя) перелётная ступень выполняет торможение и переводит MK2-IL на низкую окололунную орбиту, после чего отделяется.
Посадочный аппарат совершает спуск и посадку на поверхность Луны, а затем стартует и выполняет повторное сближение и стыковку с Orion на окололунной орбите.
406 832774
>>832732
Какая блондинистая Пряня!!!
407 833020
>>832732
Твин луп и семь лабуб
-2.jpg2,1 Мб, 1734x4073
408 836477
Везут на прожиг, потом первый повторный полет для бустера
409 836507
>>836477
А как так получилось, что Старшип в 2019-ом или когда там, думали такие все - ого ракета, а Нью Гленн тогда же все думали - бочку какую-то туда-сюда возят, хз, никогда её не построят. А теперь Нью Гленн нормальные полеты на Марс и на орбиту делает с полезной нагрузкой, а Старшип - хз, бочка)
Наверн Нейтрон тоже так - на Марс скоро полетит, а Старшип куда-то полетит?
410 836562
>>826049
если запустить спускаемый аппарат на венеру с ее 500 С - эта штука сможет поддерживать холод внутри аппарата?
411 836627
>>836507

>А как так получилось, что Старшип в 2019-ом или когда там, думали такие все - ого ракета, а Нью Гленн тогда же все думали - бочку какую-то туда-сюда возят


Ну Эрик Бергер вроде так и говорил по инсайдам - зря в БО взялись сразу за уровень "сверхтяжа" (в одноразе это же сверхтяж, ну может почти). Опыт важен чтобы понимать что разрабатывать - гораздо лучше было бы если бы они слепили что-то промежуточное по типу Флакона.
Со Старшипом та же хуйня - нужно было лепить диаметром 5/6/7 метров что-то не столь грандиозное. А они переоценили свои силы, влезли туда - где не шарят. Поэтому у них десятки изменений дизайна и тупик - метод тыка не сработал. Они просто выгорели и уже не понимают как выбраться из хуйни, в которую себя загнали. Ну сам наверно знаешь, какой пиздец из трубопроводов сейчас творится у них в баках Суперхэви. А проблемы со Старшипом, с индивидуальным питанием для вакуумников - там же тоже пиздец, приводящий к разрывам и бахам.

>Наверн Нейтрон тоже так - на Марс скоро полетит


Хз - нейтрон это же по грузоподъемности как Флакон? Зачем он нужен?
HFqh0p3WsAEFUNs.jpg501 Кб, 2048x1366
412 836628
Here we go, upending tonight.
413 837013
Уведомление о запуске
Мы планируем третий запуск ракеты «New Glenn» не ранее воскресенья, 19 апреля 2026 года, с стартовой площадки LC-36. Двухчасовое окно для запуска откроется в 6:45 утра / 10:45 по Гринвичу. NG-3 выведет спутник BlueBird 7 компании AST_SpaceMobile на низкую околоземную орбиту
414 837014
Amazon поглотила спутникового оператора Globalstar за $11,57 млрд и договорилась о сотрудничестве с Apple

Amazon объявила о поглощении оператора спутниковой связи Globalstar — сделка оценивается в $11,57 млрд. Новый актив укрепит развивающееся спутниковое направление компании и поможет ей противостоять оператору Starlink Элона Маска (Elon Musk).

За минувшие две недели, когда стало известно о переговорах двух компаний, акции Globalstar подорожали на 6 %, и ещё 9 % они прибавили после объявления о покупке компанией Amazon. В прошлом году ценные бумаги оператора подорожали почти вдвое, а с нового года их цена поднялась примерно на 12 %. На 1 % сегодня стали дороже и акции самой Amazon.

В результате сделки гигант электронной коммерции получит доступ к сети Globalstar, в которую входят два десятка спутников — это поможет Amazon в конкурентной борьбе с оператором SpaceX Starlink, у которого сейчас на орбите около 10 тыс. аппаратов. В рамках поглощения акционеры оператора смогут получить или $90 в виде денежных средств, или 0,3210 обыкновенных акций Amazon за каждую ценную бумагу Globalstar.

К 2029 году Amazon рассчитывает развернуть на низкой околоземной орбите около 3200 собственных спутников, причём половину она первоначально должна была ввести в эксплуатацию к июлю 2026 года. Сейчас она управляет группировкой из более чем 200 аппаратов и готовится начать предоставлять услуги доступа в интернет в этом году. Для сравнения, у Starlink более 9 млн клиентов по всему миру.

Globalstar предлагает услуги голосовой связи, передачи данных и отслеживания активов госструктурам, компаниям и частным лицам. Она также выступает оператором функции экстренной спутниковой связи и поиска устройств для iPhone и Apple Watch — компания намеревается развернуть для Apple, которая вложила в неё $1,5 млрд, новую сеть из 54 спутников.

Если сделка о поглощении будет одобрена регулирующими органами, и Globalstar реализует оговорённые этапы развёртывания новых аппаратов, сделка будет закрыта в 2027 году.
414 837014
Amazon поглотила спутникового оператора Globalstar за $11,57 млрд и договорилась о сотрудничестве с Apple

Amazon объявила о поглощении оператора спутниковой связи Globalstar — сделка оценивается в $11,57 млрд. Новый актив укрепит развивающееся спутниковое направление компании и поможет ей противостоять оператору Starlink Элона Маска (Elon Musk).

За минувшие две недели, когда стало известно о переговорах двух компаний, акции Globalstar подорожали на 6 %, и ещё 9 % они прибавили после объявления о покупке компанией Amazon. В прошлом году ценные бумаги оператора подорожали почти вдвое, а с нового года их цена поднялась примерно на 12 %. На 1 % сегодня стали дороже и акции самой Amazon.

В результате сделки гигант электронной коммерции получит доступ к сети Globalstar, в которую входят два десятка спутников — это поможет Amazon в конкурентной борьбе с оператором SpaceX Starlink, у которого сейчас на орбите около 10 тыс. аппаратов. В рамках поглощения акционеры оператора смогут получить или $90 в виде денежных средств, или 0,3210 обыкновенных акций Amazon за каждую ценную бумагу Globalstar.

К 2029 году Amazon рассчитывает развернуть на низкой околоземной орбите около 3200 собственных спутников, причём половину она первоначально должна была ввести в эксплуатацию к июлю 2026 года. Сейчас она управляет группировкой из более чем 200 аппаратов и готовится начать предоставлять услуги доступа в интернет в этом году. Для сравнения, у Starlink более 9 млн клиентов по всему миру.

Globalstar предлагает услуги голосовой связи, передачи данных и отслеживания активов госструктурам, компаниям и частным лицам. Она также выступает оператором функции экстренной спутниковой связи и поиска устройств для iPhone и Apple Watch — компания намеревается развернуть для Apple, которая вложила в неё $1,5 млрд, новую сеть из 54 спутников.

Если сделка о поглощении будет одобрена регулирующими органами, и Globalstar реализует оговорённые этапы развёртывания новых аппаратов, сделка будет закрыта в 2027 году.
415 837030
>>837014
Они же все равно не победят Старлинк? Или будет так же, как и с ракетой? Все думали, что не победят, а они потом как взяли и как победили.
416 837037
>>837030
Может как с Теслой случиться - пока конкурентов не было, Машк как сыр в масле катался, только потом случилась стагнация и потеря доли срыночка в пользу более шустрых кабанчиков.
417 837043
>>837030
Хз - Маска уже ненавидят более половины американцев, да и в Мире к нему ненависть растет. Всё что надо Безосу - это дать рабочую альтернативу и народ сразу свалит. У Маска уже фляга свистит, а дальше хуже будет - кончит он плохо, будет делать много ошибок - как с Кибертраком например.
HGEzKNwXwAIEEVC.jpg279 Кб, 1367x2048
418 837045
Чему у Безоса летавшая ракета белая, а у Маска - черная?
419 837052
>>837013
Go Джеф! Go Бес!
image373 Кб, 1500x1050
420 837072
>>837043

>Хз - Маска уже ненавидят более половины американцев, да и в Мире к нему ненависть растет


А Безоса что ли любят? Если Маск в общественном сознании это зумерский миллиардер-придурок типа Павла Дурова, то Безос это эквивалент наших мемов про яхту Абрамовича. Зловещий бездонный желудок, который всё никак не нажрётся.

Знаменит Безос в народе тремя вещами. Во-первых, изуверской политикой по отношению к сотрудникам, которые обвешаны анальными зондами и штрафуются за малейшее отвлечение от работы. Во-вторых, не менее изуверской политикой к селлерам (и малому бизнесу вообще), которых монополия лысого ебёт и грабит, а в ковидные времена он ещё и лоббировал тотальные локдауны, чтобы вытеснить всех с рынка. Ну и в-третьих, совершенно охуевшим искусством ухода от налогов. То есть, это просто ходячая карикатура на гигаолигарха самой мерзостной натуры.

Муск хотя бы торгует образом смищного несерьёзного будущего, где двачеры торгуют догекоинами и бегают с огнемётами на Марсе. И иногда приоткрывает форточку свободы слова хотя бы на полшишечки. Безос просто жрёт.
421 837087
>>837072
Все так, но есть нюанс. Никакого флёра смищного будущего у Маска давно нет, и за пределами круга сектантов у джона штат Вайоминг он ассоциируется с зигованием, созданием тупорогого ДОГЕ, который жалко обосрался, и фото в Овальном кабинете с фингалом под глазом.

Безос же кабан-кабаныч сферовакуумный обыкновенный, из негативной социалки он в основном в покупке WaPo замешан.
глинда.jpg126 Кб, 1440x1440
422 837090
>>728315 (OP)

>Глина

423 837091
>>837072

>Если Маск в общественном сознании это зумерский миллиардер-придурок типа Павла Дурова


Не знаю что там в общественном сознании - но по деятельности Маск - это Березовский, потому что он привел к власти Трампа. А Трамп сносит США в сторону сев Кореи и на хую я вертел тварей, которые сейчас начнут пиздеть про систему противовесов - Трамп её снесет к чертям. США уже никогда не будет такими, как мы их знали. И ты любишь приукрашивать - все мы помним протесты против Маска, когда даже из офиса Теслы вывешивали флаг по типу "он долбоеб, мы с вами".
Так что вот эту дурь "маск смишной" не неси пожалуйста - он уже давно не смишной - он ублюдище и людоед!
А Безос мне ничего плохого не сделал, как наверно и большинству Американцев - мне нравится Безос - он реально адекватный и смишной - взять хотя бы тур по БО с Астронавтом. Нормальное человеческое поведение, даже трепетное к "гостю".
Не - норм чел Безос, мне нравится, а Маск гондон.
HGNCLHhWUAEymUK.jpg213 Кб, 1081x567
424 837092
Check out the New Glenn-3 mission timeline.
425 837093
Может ли Blue Origin попытаться восстановить половину обтекателя New Glenn во время NG-3?

Суда для посадки Jacklyn достигло посадочной зоны, но интересно, что судно GO America также прибыло из Форт-Лодердейла. Вот фото этого судна, несущего обтекатель NG во время испытаний 2023 года... 👀

Да, для этой миссии они установили систему RCS в створках обтекателя
HGQu5hSaYAArCl4.jpg121 Кб, 937x1077
426 837110
HGP-T4tXkAEX4XR.jpg1022 Кб, 2581x3441
427 837111
11 минут
428 837113
Да!
429 837115
Сели
430 837116
двухраз - не многораз
431 837119
Ну почему ебучие футы и милли, реднеки сраные
432 837122
Напомните, сколько попыток понадобилось Маску?
433 837127
>>837116
Подожди, в смысле двухраз? На летавшем бустере сегодня полетели?
434 837133
>>837127

>На летавшем бустере сегодня полетели?


Всмысле? Слетали два раза - двухраз, в следующий раз будет трехраз. Разве у Машка считают иначе?
435 837134
>>837127

>На летавшем бустере


только там двигатели все заменили - типо "мы хотим опробовать новые версии", а летавшие будут использовать в других миссиях.
стрим.PNG2,2 Мб, 1920x1080
436 837135
>>837110
Оператор прикольный.
HGQwRVKbUAANHEP.jpg77 Кб, 1455x631
437 837136
Возможно, вы это пропустили, но компания Blue Origin только что впервые показала нам интерьер кабины посадочного модуля Blue Moon Mk 2, предназначенного для программы NASA «Артемида»!
438 837137
>>837136
Разве на Луну не Старшипом будут сажаться?
439 837141
>>837137
Старшип не успевает до китайцев, а рыжий хочет быть первым - поэтому ставка теперь на БО
440 837144
Вывели на неправильную орбиту
441 837147
>>837141
Получается, что Нью Гленн не просто победил, а хорошо так победил?
tweeloadb2v9e5b9.mp43,8 Мб, mp4,
720x1280, 0:39
442 837153
>>837144

>Запущенный сегодня телекоммуникационный спутник BlueBird-7 [BlueBird Block-2 FM2] отделился от 2-й ступени носителя и включился, сообщила компания-владелец AST SpaceMobile. Однако, он оказался на нерасчётной орбите. Сейчас предпринимаются меры по его довыведению на рабочую орбиту.


С посадки кайфуйте...
443 837155
>>837147

>Получается, что Нью Гленн не просто победил, а хорошо так победил?


Я не знаю)
Безос демонстрирует больше прогресса - а Маск красив в обещаниях "аля 100 тонн на Луну", "1000 запусков в день". Если Маск не пиздит и сможет реализовать обещания - то конечно все проиграют - и Карлсон, и Безос...
444 837163
Также я заметил макет пульта управления посадочным аппаратом Blue Moon. Похоже, это рабочее место для пилотирования стоя, как на «Аполлонах»: под левую руку сделана ручка управления тягой (РУД), а под правую — ручка управления ориентацией (РУО).

Кроме того, в окне виднеется конструкция, похожая на горизонтальный цилиндрический модуль. Это что-то новое — возможно, внешний корпус макета станции Orbital Reef? По диаметру он уступает основным модулям, так что если это действительно Orbital Reef, то перед нами узловой модуль со шлюзом. Впрочем, вполне возможно, что этот прототип тестируют и для проекта лунной базы
video2026-04-1923-17-40.mp45,2 Мб, mp4,
720x1280, 0:14
445 837205
Вчерашняя комета над Украиной оказался космическим аппаратом компании AST SpaceMobile

Ракета не справилась с задачей и не смогла вывести спутник BlueBird 7 на орбиту. В результате — он начал падать, а мы смогли наблюдать яркий след в небе.
GvmUoT1bsAIIEpP.jpg473 Кб, 2048x1366
446 837234
Теперь, когда у нас сложилось более полное представление о ситуации, мы хотели бы предоставить обновленную информацию о нашей миссии NG-3. Хотя мы удовлетворены нормальным ходом операций по возвращению ракеты-носителя, очевидно, что мы не выполнили задачу, которую ожидал наш заказчик и на которую рассчитывала наша команда. Предварительные данные указывают на то, что во время второго зажигания двигателя GS2 один из двигателей BE-3U не развил достаточную тягу для выхода на целевую орбиту. Blue Origin ведет расследование аномалии под надзором Федерального авиационного управления (FAA), чтобы проанализировать данные и внедрить необходимые улучшения для скорейшего возобновления полетов. Мы поддерживаем постоянную связь с командой AST SpaceMobile, ценим их партнерство и надеемся на много совместных полетов в будущем.
Screenshot 2026-05-01 at 14-30-43 SPACE Blue Origins New Glenn 9x4 rocket infographic.png595 Кб, 616x1016
447 838152
Ранее на этой неделе компания Blue Origin разместила объявление о вакансии «старшего менеджера» для контроля за изготовлением резервуаров для танка «Quattro», и в описании содержалась некоторая интригующая информация.

«В составе трудолюбивой команды специалистов, техников и инженеров вы будете старшим менеджером по изготовлению топливных баков второго поколения и будете отвечать за выполнение производственных операций по созданию наиболее сложной с точки зрения конструкции и критически важной по срокам подсистемы транспортного средства — топливного бака», — говорится в объявлении о вакансии .

Quattro — это неофициальное название более мощной верхней ступени ракеты New Glenn, которая будет оснащена четырьмя двигателями BE-3U вместо двух, используемых в настоящее время. Компания Blue Origin представила планы по созданию этого более мощного варианта New Glenn, 9×4 (девять двигателей первой ступени и четыре двигателя верхней ступени), в ноябре прошлого года.

В должностные обязанности входит обеспечение «постепенного наращивания темпов производства» — то есть темпов выпуска — от 12 ступеней в год в настоящее время до 60 в год к третьему кварталу 2028 года, а затем до 100 ступеней в год к 2029 году. Представитель компании сообщил Ars, что эти производственные цели соответствуют действительности.

В настоящее время Blue Origin все еще изучает вопрос о целесообразности использования многоразовой верхней ступени для New Glenn, поэтому для каждого запуска ракеты потребуется новая верхняя ступень. Темпы производства в 60 ракет в год к 2028 году предполагают, что компания планирует достичь темпов запуска в 60 ракет New Glenn 9×4 ежегодно уже через три года. Это будет в дополнение к варианту 7×2, который в настоящее время находится в эксплуатации и будет по-прежнему использоваться для менее сложных миссий.

Безос продолжает вкладывать значительные средства в инфраструктуру Флориды, совсем недавно — в новый производственный комплекс площадью 800 000 квадратных футов, известный как «Проект Горизонт». Вполне возможно, что на этом предприятии будут производиться вторые ступени ракеты New Glenn.
Screenshot 2026-05-01 at 14-30-43 SPACE Blue Origins New Glenn 9x4 rocket infographic.png595 Кб, 616x1016
447 838152
Ранее на этой неделе компания Blue Origin разместила объявление о вакансии «старшего менеджера» для контроля за изготовлением резервуаров для танка «Quattro», и в описании содержалась некоторая интригующая информация.

«В составе трудолюбивой команды специалистов, техников и инженеров вы будете старшим менеджером по изготовлению топливных баков второго поколения и будете отвечать за выполнение производственных операций по созданию наиболее сложной с точки зрения конструкции и критически важной по срокам подсистемы транспортного средства — топливного бака», — говорится в объявлении о вакансии .

Quattro — это неофициальное название более мощной верхней ступени ракеты New Glenn, которая будет оснащена четырьмя двигателями BE-3U вместо двух, используемых в настоящее время. Компания Blue Origin представила планы по созданию этого более мощного варианта New Glenn, 9×4 (девять двигателей первой ступени и четыре двигателя верхней ступени), в ноябре прошлого года.

В должностные обязанности входит обеспечение «постепенного наращивания темпов производства» — то есть темпов выпуска — от 12 ступеней в год в настоящее время до 60 в год к третьему кварталу 2028 года, а затем до 100 ступеней в год к 2029 году. Представитель компании сообщил Ars, что эти производственные цели соответствуют действительности.

В настоящее время Blue Origin все еще изучает вопрос о целесообразности использования многоразовой верхней ступени для New Glenn, поэтому для каждого запуска ракеты потребуется новая верхняя ступень. Темпы производства в 60 ракет в год к 2028 году предполагают, что компания планирует достичь темпов запуска в 60 ракет New Glenn 9×4 ежегодно уже через три года. Это будет в дополнение к варианту 7×2, который в настоящее время находится в эксплуатации и будет по-прежнему использоваться для менее сложных миссий.

Безос продолжает вкладывать значительные средства в инфраструктуру Флориды, совсем недавно — в новый производственный комплекс площадью 800 000 квадратных футов, известный как «Проект Горизонт». Вполне возможно, что на этом предприятии будут производиться вторые ступени ракеты New Glenn.
850-870-Cidco-Rd-Cocoa-FL-Primary-Photo-1-LargeHighDefinition-1024x744.avif92.jpg235 Кб, 1024x744
448 838153
Компания Blue Origin начинает масштабное расширение своего присутствия во Флориде, подав заявку на строительство производственного кампуса площадью почти 1 миллион квадратных футов.

Расширение производства, получившее кодовое название «Проект Горизонт», предусматривает строительство производственного объекта площадью 800 000 квадратных футов на участке в 31 акр в пределах парка Exploration Park на острове Мерритт.

Согласно документам заявки на получение разрешения, поданной 24 февраля, участок расположен непосредственно к югу от существующего «Южного кампуса» компании Blue Origin по адресу 8082 Space Commerce Way.

Проект расположен на федеральной земле, находящейся в аренде у НАСА на 50 лет с возможностью продления. Управление землей осуществляет организация Space Florida, которая сдает ее в субаренду компании Blue Origin.

Хотя в разрешительных документах прямо не указано, что именно будет построено внутри здания площадью 800 000 квадратных футов, в документах, поданных в ноябре по проекту «Кампус на юге США», указано, что эти объекты будут использоваться для «производства и снабжения коммерческих космических ракет-носителей».

Расширение производства на острове Мерритт последовало за крупным приобретением недвижимости в соседнем городе Кокоа. 17 февраля компания Blue Origin Manufacturing LLC заплатила 11,5 миллионов долларов за участок площадью 20 акров по адресу 850 Cidco Road.

Этот участок, расположенный менее чем в 24 километрах от кампуса на острове Мерритт, ранее использовался компанией SpaceX для мероприятий, связанных с проектом Starship. На территории находятся:

Высотное здание высотой 110 футов и площадью 10 000 квадратных футов.
Более 48 000 квадратных футов складских помещений.
Примерно 4100 квадратных футов офисных помещений.

Более ранние проектные документы конца 2025 года предполагают, что кампус «Глубокий Юг» в конечном итоге может включать в себя несколько зданий, в том числе «Здание AA» и «Здание BB», общей площадью более 1 миллиона квадратных футов промышленных помещений. В заявках от 27 февраля отмечалось, что проект Horizon будет «опираться» на эти более ранние разрешения, используя окончательный проект.
850-870-Cidco-Rd-Cocoa-FL-Primary-Photo-1-LargeHighDefinition-1024x744.avif92.jpg235 Кб, 1024x744
448 838153
Компания Blue Origin начинает масштабное расширение своего присутствия во Флориде, подав заявку на строительство производственного кампуса площадью почти 1 миллион квадратных футов.

Расширение производства, получившее кодовое название «Проект Горизонт», предусматривает строительство производственного объекта площадью 800 000 квадратных футов на участке в 31 акр в пределах парка Exploration Park на острове Мерритт.

Согласно документам заявки на получение разрешения, поданной 24 февраля, участок расположен непосредственно к югу от существующего «Южного кампуса» компании Blue Origin по адресу 8082 Space Commerce Way.

Проект расположен на федеральной земле, находящейся в аренде у НАСА на 50 лет с возможностью продления. Управление землей осуществляет организация Space Florida, которая сдает ее в субаренду компании Blue Origin.

Хотя в разрешительных документах прямо не указано, что именно будет построено внутри здания площадью 800 000 квадратных футов, в документах, поданных в ноябре по проекту «Кампус на юге США», указано, что эти объекты будут использоваться для «производства и снабжения коммерческих космических ракет-носителей».

Расширение производства на острове Мерритт последовало за крупным приобретением недвижимости в соседнем городе Кокоа. 17 февраля компания Blue Origin Manufacturing LLC заплатила 11,5 миллионов долларов за участок площадью 20 акров по адресу 850 Cidco Road.

Этот участок, расположенный менее чем в 24 километрах от кампуса на острове Мерритт, ранее использовался компанией SpaceX для мероприятий, связанных с проектом Starship. На территории находятся:

Высотное здание высотой 110 футов и площадью 10 000 квадратных футов.
Более 48 000 квадратных футов складских помещений.
Примерно 4100 квадратных футов офисных помещений.

Более ранние проектные документы конца 2025 года предполагают, что кампус «Глубокий Юг» в конечном итоге может включать в себя несколько зданий, в том числе «Здание AA» и «Здание BB», общей площадью более 1 миллиона квадратных футов промышленных помещений. В заявках от 27 февраля отмечалось, что проект Horizon будет «опираться» на эти более ранние разрешения, используя окончательный проект.
449 838171
>>838152

>от 12 ступеней в год в настоящее время до 60 в год к третьему кварталу 2028 года, а затем до 100 ступеней в год к 2029 году.


Первых или вторых?
450 838180
>>838171

>Первых или вторых?


Вторых конечно - первые же многоразы. Та же самая проблема и у SpaceX - нужно дохуя верхних ступеней- бутылочное горлышко.
В БО же хотели их максимально удешевить, упрощенные одноразы - чтобы сравнялись по стоимости с многоразовой второй ступенью - может авария как-то с этим связана
451 838215
>>838152

>Quattro — это неофициальное название более мощной верхней ступени ракеты New Glenn, которая будет оснащена четырьмя двигателями BE-3U вместо двух, используемых в настоящее время.


Ага, количество движков удвоилось. В каждом полёте бвдем терять 4шт. вместо 2. А ПН выросла всего в 1,56 раза. Как это скажется на многоразовой экономике, на цене за кг? Неважнецки. Другое дело если Бзыня такой же пиздабол как Мыня, у которого Старшип поднимает 20 тонн вместо 200. Вот если грузоподъёмнось Гленыча действительно не 45т а например 25, то рост будет уже почти трёхкратный. А вообще хорошая ракета будет, прям такая которая и нужна для НАСА. Фалкон Хеви тоже ок, но там диаметр обтекателя мал, не все нагрузки влезут
452 838216
>>838215
Добавлю что 20 тонн к Луне это примерно как у Falcon Heavy, то есть маловато для водорода и 70т на НОО. Видимо 2я ступень у Безоса тяжёлая
ssstwitter.com1777694325340.mp415,9 Мб, mp4,
1280x720, 1:25
453 838228
Классное видео о возвращении створки обтекателя ракеты «Нью Глина». Для этого полёта мы установили в обтекателе систему управления реактивным движением (RCS) для работы вне атмосферы, чтобы контролировать процесс возвращения и обеспечить возможность его извлечения. В конце этого года мы планируем провести извлечение с помощью парашюта, и данные, полученные при этих испытаниях, дают нам необходимый опыт для разработки и совершенствования этой технологии.
VBob7j4kHUX87TnoSTBdKB-650-80jpgwebp92.jpg60 Кб, 650x419
454 838229
>>838215

> Вот если грузоподъёмнось Гленыча действительно не 45т а например 25


Сейчас наверно ещё меньше

> Добавлю что 20 тонн к Луне это примерно как у Falcon Heavy, то есть маловато для водорода и 70т на НОО. Видимо 2я ступень у Безоса тяжёлая


В бородатые времена на Глине была и третья ступень.
455 838263
>>838229
Даже до Сатурна Ви не дотягивает?
456 838264
>>838263
Это старые рендеры, новая 9х4 превосходит Сатурн Ви - смысл здесь в другом - хотели делать третью ступень, но позже от неё отказались.
457 838292
>>838264

>Это старые рендеры, новая 9х4 превосходит Сатурн Ви - смысл здесь в другом - хотели делать третью ступень, но позже от неё отказались.


А зря. Сатурн Вэ был трёхступ, деды-фашисты знали что делают. А у Бизоса мнимая экономия. Мог бы взять один БЕ-4 на 2й ступени (это по тяге как 3шт. БЕ-3) и один БЕ-3 на 3й ступени. 2 двигателя дешевле чем 4, при этом трёхступ поднимет больше, а третья ступень на трёхступе выдаёт меньше dV чем вторая ступент на двухступе. А это значит при выводе на высокие орбиты (к Луне) будет дополнительное преимущество над 9х4. Единственная проблема при такой однодвигательной схеме это управление по крену. Но можно сделать сопла крена на генераторном газе, ничего сложного
Бу
458 838384
Третий бустер отправляется с завода на стартовый комплекс - скоро запуск
459 838386
>>838384
Оно с Марса сможет стартовать?
460 838392
>>838386
Нет, по причине того, что оно находится на Земле.
461 838393
>>838386

>Оно с Марса сможет стартовать?


Подожди, зачем Марс - все же забыли про Марс, даже Илон Маск.
Теперь Луна рулит - так вот оно на Луну и полетит в следующей миссии.
462 838394
>>838393
Разве? Я думал, следующий пуск - это безосовские старлинки, а уже потом на Луну.
463 838396
>>838393
Трамп уйдет, ушастик уйдет, Маск уйдет. Вернутся демократы и вспомнят про Марс.
464 838398
>>838394

>Разве? Я думал, следующий пуск - это безосовские старлинки, а уже потом на Луну.


Да, похоже ты прав - ну так даже лучше будет - вторую ступень в полете проверят, что всё норм - а потом уже на Луну.

>Трамп уйдет, ушастик уйдет, Маск уйдет. Вернутся демократы и вспомнят про Марс.


Ну вот когда они все уйдут - к середине века, дай Боже, - у Безоса уже будет Нью Армстронг, способный взлетать с Марса. Я помню слова Безоса 5-ти летней давности или больше - "чертежи Нью Армстронга у меня на столе". Так что Глина это только начало...
HHf1LrqaEAAH71h.jpg150 Кб, 1024x684
465 838422
Два бустера - один слетал 2 раза, второй свежий
466 838464
>>838422
И даже не поймёшь какой где. Это вам не мускины коптелки.
467 838534
>>838398
Безосу реальный респект что он за технику шарит. И когда с Сойбоем по заводу ходили, он там с работягами нормально разговаривал, а в самом конце расстроганно сказал "команда проделала огромную работу над БЕ-4".иА Маск в книжке про Маска только и ррекает "ты бля быстро сделай уже завтра или пиздуй отсюда". Есть небольшой шанс (очень маленький), что лысый Бес чуть менее высокомерный мудак чем Манька
468 838551
>>838534
Между Машком и Безосом есть одно принципиальное отличие - Машк никогда ничего своего в SpaceX не вкладывает. Либо доит инвесторов, либо контракты с НАСА, вояками и тд. Но своё - никогда.
Безос напротив каждый год продает акции Амазон на миллиарды баксов и относит их в БО
Поэтому SpaceX - это всегда сиюминутная выгода, иначе они сдохнут. А БО - долгосрочная перспектива без видимых результатов на начальном этапе.
469 838552
>>838551

>продает акции Амазон на миллиарды баксов



Это и есть дойка инвесторов.
470 838555
>>838534
Маск в видео с сойбойным точно так же разговаривает с рабочими на площадке.
471 838557
>>838552

>Это и есть дойка инвесторов.


Но Безос ушел из Амазон - у него остались только акции. В чём дойка? В продаже акций? Бред)
472 838559
>>838555

>Маск в видео с сойбойным точно так же разговаривает с рабочими на площадке.


Хуйня - я помню как Сойбой спросил Маска о том, что за хуйня торчит на верхней части Старшипа и Маск пожал плечами, мол "не знаю". То есть этот пидр не знает свою ракету - никакой он не главный инженер - а торгаш мудачный.
473 838566
>>838555

>Маск в видео с сойбойным точно так же разговаривает с рабочими на площадке.


Так он лицемерит, изображает на камеру что он типа свой для работяг. А за кадром истеричка и тиранчик. Безоса сами работяги позвали ставить подпись на двигле, рядом с подписями простых чернорабочих. И то как он с чувством сказал "ребята проделали огромную работу над BE-4" это не актёрская игра, видно
tweeload66cot28r.mp43,8 Мб, mp4,
1280x720, 0:30
474 838597
Демонстрация пути VIPER от посадочного модуля до поверхности Луны

Мы провели важную демонстрацию работы нашего механизма разгрузки, в ходе которой с помощью вращающихся стрел и тросов был безопасно опущен имитатор груза VIPER с верхней части переднего модуля Blue Moon MK1 на поверхность Луны.

Ключевые достижения включали:
Полную последовательность развертывания с подъемными стрелами под нагрузкой
Систему тросов лебедки, обеспечивающую надежное управление на протяжении всей последовательности опускания
Работоспособность при углах крена и тангажа до 10°
Зазоры и механические интерфейсы

Следующий этап: критический обзор конструкции и дальнейшие испытания в процессе разработки.
tweeloadcwgcogu7.mp44,5 Мб, mp4,
1280x720, 0:40
475 838598
Зачем заниматься наукой в малом масштабе, если можно заниматься ею в полную силу? Наш телекоммуникационный орбитальный аппарат для Марса, созданный на базе существующего аппарата Blue Ring, удовлетворяет насущную потребность в средствах связи, навигации и ретрансляции, а также доставляет на Марс до 500 кг научного оборудования. Благодаря такой грузоподъемности мы можем разместить на нашем орбитальном аппарате два космических аппарата класса ESCAPADE или более 10 кубсатов и при этом разместить на борту такие приборы, как комплексный научный пакет для мониторинга взаимодействия марсианской атмосферы с солнечным ветром.
476 838599
Я вам уже рассказывал о том случае, когда я разбил испытательный стенд? Столько всего можно рассказать…
477 838600
Lunar Plant 1

Во Флориде продолжаются испытания аппарата «Эндуранс». В ближайшее время планируется провести испытания на радиочастотную совместимость.
478 838669
>>838658

>Груз сверху, он же опрокинется!


ХЗ - всё зависит от центра масс и он не всегда очевиден. Например в том же Старшипе будет 300 тонн топливной пары на обратную дорогу - причем при соотношении 1:3,6 - большая часть ТП будет у двигателей. Может здесь тоже основная масса сосредоточена внизу - баки, двигатели и тд.
479 839084
>>838669

>ХЗ - всё зависит от центра масс и он не всегда очевиден. Например в том же Старшипе будет 300 тонн топливной пары на обратную дорогу


Всмысле ХЗ? Тут нет никакого топлива на обратную дорогу, как приземлился - баки пустые. А груз находится сверху. Эта хуйня с такими маленькимм ножками точно опрокинется
480 839088
>>728315 (OP)
Это же правда что миллиарды тратят на ракеты, потому что они похожи на хуи. Политики пидоры и любят такое.
481 839089
Это всё шутка
tweeloadgkkubz3z.mp43,2 Мб, mp4,
1280x720, 0:31
482 839641
Федеральное авиационное управление США (FAA) одобрило наш отчет по миссии NG-3, и были приняты меры по устранению выявленных недостатков. Перед вторым запуском двигателя GS2 у нас возникли отклонения в тепловом режиме, в результате чего один из двигателей BE-3U не смог развить полную тягу, необходимую для выхода на целевую орбиту.

Подготовка к миссии NG-4 продолжается — обновления будут доступны в ближайшее время.
483 839681
Три собственных созвездия:
1) Amazon Leo (бывший Kuiper) - прямой конкурент Starlink. Обычный спутниковый интернет для людей, самолетов, кораблей и базовых станций связи - 3 236 спутников и "Gen 2" ещё 4 500 одобренных спутников.
2) TeraWave (Blue Origin) - закрытая лазерная магистраль («космическое оптоволокно») сверхвысокой пропускной способности (до 6 Тбит/с) для дата-центров, правительства и военных - 5 408 спутников.
3) Project Sunrise (Blue Origin) — Космические ИИ дата-центры - 51 600 спутников.
484 839708
А этот Амазон Линк - он тоже будет прям сразу в телефоны интернеты передавать?
485 839710
>>839708
Да - Безос выкупил Globalstar вместе с частотами и контрактами для iPhone - так что смс/звонки из космоса уже у них есть. Плюс для LEO работают над инетом
486 839754
Предварительно известно, что полезной нагрузкой для миссии станут спутники Amazon Leo в количестве 61 штуке (да, New Glenn может запустить очень много аппаратов), а сам запуск предварительно назначен на 2 июня, о чем также свидетельствует посадочная платформа Jacklyn для первой ступени New Glenn, которая сегодня покинула порт👩🚀
487 839756
Вот блин - Нотам уже на 4 июня

BLUE ORIGIN KN-01 (NG-4), CAPE CANAVERAL SFS, FL
PRIMARY: 06/04/26 1721Z-1930Z
BACKUP: 06/05/26 1659Z-1908Z
488 839801
>>839754
>>839756
Получается, что Нью Гленн уже даже чаще Старшипа летает.
01-clashreport-2060224432036098150.mp425,4 Мб, mp4,
3840x2160, 0:24
489 839806
>>839756
>>839754

Улетела на альдебаран.

>>839801

Ну спецэффекты точно луше, МАСК СОСЕТ!
490 839807
>>839806

>Улетела на альдебаран.


А нехуй барыге лезть в космос.
Торгуй дисками и туалетной бумагой через интернет, и радуйся
491 839808
>>728315 (OP)
БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯДЬ!
492 839809
Одна надежда на китайцев...
493 839810
>>839754

Нет, не станут.
494 839814
>>839810
Суууууууууууууука!
Ну за что?!!!!!1!!!!!
АААААААААААААА

Позор - час позора на обломках и пепелище - https://youtu.be/bi33tt4l5Jw
MOV20260529095518819.mp49,2 Мб, mp4,
1920x1080, 0:24
495 839815
Красиво!
Blue Origin’s New Glenn “No It’s Necessary” experienced a RUD at the beginning o.mp48,9 Мб, mp4,
1920x1080, 0:44
496 839816
>>839815
НЕТ!!!!!
497 839817
Они идоты - совмещать WDR и прожиг?
498 839818
>>839817

>Они идоты


Они торгаши через интернет, хуле ты от них хочешь.
499 839819
>>839817
Именно это и происходит при запусках.

Вот так, господа, выглядит настоящий ОБОСРАМС, да.
The New Glenn rocket exploded on the pad during a static fire test tonight on pa.mp44,4 Мб, mp4,
544x960, 0:54
500 839820

>Видео снято из нового здания SpaceX, которое сейчас строится. Посмотрите видео до конца и включите звук погромче, чтобы услышать взрыв.

501 839821
>>839819
Получается BO хватило одного треда? Родились, зажгли и сдохли.
RIP - смысла в перекате наверно нет...
502 839822
Походу Безос обосрамился, посоны ...
Лучше бы Машка, мне Безос приятнее
503 839824
>>839822

>Лучше бы Машка


говно не может обосраться - оно и так уже говно
504 839825
>>839819

>Именно это и происходит при запусках.


Но прожигают-то пустым - именно прожиг выявляет косяки, а потом уже заправляют и летят
debris.PNG12 Кб, 592x211
505 839843
Можно себе кусочек Нью Гленна намутить.
506 839844
>>839843
Если в космос не летало - не круто
507 839847
>>839844
Почему? Там может какие-то ардуинки повылетали, которые не совсем обгорели и ими можно пользоваться.
508 839881
>>728315 (OP)
вся надежда на роскосмос безос пукнум и рухнум, маск пукнум но не рухнум.
509 839923
Мы частично восстановили доступ к стартовому комплексу 36 и активно расследуем аномалию, связанную с интенсивным горением. Вскоре мы начнем расчистку площадки и разработаем хороший план восстановления. Судя по беглому осмотру, ускоритель и GS2 в сборочном цехе выглядят исправными.
image.png1 Мб, 1200x650
Илон Маск и Джефф Безос, подвиньтесь - Эрик Шмидт с раскладушкой лезет! 510 840733
Недавно поступила новость о том что в полку частной космонавтики прибыло - а у Илона Маска появился еще один конкурент и претендент на престол космического императора. Речь идет об Эри Шмидте, который в прошлом году приобрел контрольный пакет акций очередной частно-космической компании Relativity Space и занял пост гендиректора последней. Сам Эрик Шмидт больше похож на Безоса чем на Маска: он был одним гендиректором (и одним из основателей) корпорации Google, но уже давно ушел в отставку (все как у Безоса с Amazon). Сразу после покупки Relativity Space, было сделано предположение, что сие приобретение сделано потому что мистер Шмидт нацелился на создание тех самых орбитальных/космических ЦОД, которое виновником торжества, было прокомментировано кратким "Да".

Наша редакция уже писала про Эрика Шмидта - а конкретно, про его проект частного космического телескопа (!). А теперь поступила куда как более интригующая новость.

Я неоднократно уже писал о том что любая компания из области так называемой "частной космонавтики" - если конечно, речь не идет не об очередной мартышке для сбора раундов финансирования, а о более-менее серьезном бизнесе - всегда занимается выполнением государственных подрядов. Самым наглядным примером, является небезызвестная SpaceX, которая продает пусковые услуги для частных заказчиков, по гораздо более заниженному ценнику, чем для заказчика в лице Дяди Сэма. Деньги налогоплательщиков - вот то топливо, на котором в действительности взлетают ракеты частных компаний. Та же Blue Origin, была всего лишь забавным суборбитальным аттракционом для богатеев, пока не получила вкусные госконтракты. Так что, можно вывести правило: пока какая-то компания не встала у кормушки с бюджетными деньгами, также известной как NASA - ее можно даже не рассматривать хоть сколько-то всерьез.

И вот свершилось - Relativity Space наконец-то получила свой первый вкусный госконтракт:
https://blackpill.usite.pro/news/ilon_mask_i_dzheff_bezos_podvintes_ehrik_shmidt_s_raskladushkoj_lezet/2026-06-18-280
image.png1 Мб, 1200x650
Илон Маск и Джефф Безос, подвиньтесь - Эрик Шмидт с раскладушкой лезет! 510 840733
Недавно поступила новость о том что в полку частной космонавтики прибыло - а у Илона Маска появился еще один конкурент и претендент на престол космического императора. Речь идет об Эри Шмидте, который в прошлом году приобрел контрольный пакет акций очередной частно-космической компании Relativity Space и занял пост гендиректора последней. Сам Эрик Шмидт больше похож на Безоса чем на Маска: он был одним гендиректором (и одним из основателей) корпорации Google, но уже давно ушел в отставку (все как у Безоса с Amazon). Сразу после покупки Relativity Space, было сделано предположение, что сие приобретение сделано потому что мистер Шмидт нацелился на создание тех самых орбитальных/космических ЦОД, которое виновником торжества, было прокомментировано кратким "Да".

Наша редакция уже писала про Эрика Шмидта - а конкретно, про его проект частного космического телескопа (!). А теперь поступила куда как более интригующая новость.

Я неоднократно уже писал о том что любая компания из области так называемой "частной космонавтики" - если конечно, речь не идет не об очередной мартышке для сбора раундов финансирования, а о более-менее серьезном бизнесе - всегда занимается выполнением государственных подрядов. Самым наглядным примером, является небезызвестная SpaceX, которая продает пусковые услуги для частных заказчиков, по гораздо более заниженному ценнику, чем для заказчика в лице Дяди Сэма. Деньги налогоплательщиков - вот то топливо, на котором в действительности взлетают ракеты частных компаний. Та же Blue Origin, была всего лишь забавным суборбитальным аттракционом для богатеев, пока не получила вкусные госконтракты. Так что, можно вывести правило: пока какая-то компания не встала у кормушки с бюджетными деньгами, также известной как NASA - ее можно даже не рассматривать хоть сколько-то всерьез.

И вот свершилось - Relativity Space наконец-то получила свой первый вкусный госконтракт:
https://blackpill.usite.pro/news/ilon_mask_i_dzheff_bezos_podvintes_ehrik_shmidt_s_raskladushkoj_lezet/2026-06-18-280
Обновить тред
« /spc/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее