И че это, все уже серьезно? Приехали так быстро?
Или это все нахрюки. Помогите разобраться
https://www.thetimes.co.uk/article/james-webb-telescope-to-investigate-strongest-sign-of-alien-life-jbpzgvbgj
Тащи сюда, гнилозубый сайт за хард пейволом
1280x720, 4:11
>124 световых года
Ну, допустим. Дальше что? Это настолько далеко, что можно ОХУЕТЬ. Может через миллион лет туда отправят какой-нибудь зонд. И потом ещё придётся ждать сигнала тысячи лет. А в оконцовке окажется, что никакой жизни там нет, даже намёка на неё . Будет много смех.
Единственное наше спасение - виртуальные миры с полным погружением.
В чём проблема увеличить продолжительность жизни до нескольких триллионов лет? Пока ты двачуешь, зонды слетают и уже обратно прилетят, даже не заметишь.
Продолжительность жизни будет увеличена для кого надо. А ты будешь полезные ископаемые на астероидах добывать.
Да нет, братец, это все ого-го.
Никому никуда лететь не надо сегодня.
Просто сильный ИИ смоделирует кто там, что там и за каких-то 10-20 лет мы будет знать что на такой-то планете сейчас бегают ящеры типа динозавров или цивилизация суперинтеллекта с дронами и скоростями 0.3 от световой
The Flash Sale.
£1 a month for 12 months.
Ends soon
Ах ты пидор жовтоблакитный
А чего не пшеницу выращивать под Тверью, барин?
мининептун
Как-то слишком она большая. Там же предел для каменюк. Она должна на себя уже газиков натащить из пространства. Мне кажется, там атмосферки плотной километров этак 1000 должно быть.
Также еще момент - такая сила тяжести и давление, делают очень сука сложным высокую жизнь. От того, что там трелобиты плавают, или какие бронеползачи щиплют травку - нам ведь похуй. Эволюция на такой планете будет х10 по времени и то скорей всего в предел упрется.
По спектру - там метанка с СО2. Я не понял, а где открытие то? Метанка с СО2 это ноль маркеров жизни.
>>781968
Для фундаментальных ответов нужно:
- Копать луну, просто учиться как это делать.
- Копать Марс роботами. Это перспектива уже 50-70 лет. То есть за 50-70 лет если нюкнемся от маразматичных дедов, то с Марса довезем килограмм этак 100 образцов с разных глубин и мест, а может и пещеры детально изучим и образцы получим.
- Не только собрать пары с Энцелада и Европки, а забурится туда. Это реально за 100-150 лет - детальные исследования океанов.
Такой спектр работ вероятнее всего позволит найти жизнь или ее следы. Либо не найти их. Оба результата будут эпохальными и позволят перезагрузить систему поиска обитаемых миров в галактике. Также через 50-70-100 лет мы сможем делать новый тип космических телескопов с зеркалом в астрономические единицы. Это позволит реально искать миры, а не колдовать над спетрками.
Пидораха залетная, nasa каждые 2 года находит такую "землеподобную" планету, на которой "100% есть жизнь, мамой клянус". Это надо чтобы сенаторы выделяли им деньги и к реальности никакого отношения не имеет.
2020-й год - на Kepler-1649-c есть жизнь, дайте денех
2022-й год - на Kepler-1701 b есть жизнь, дайте денех
2024-й год - на K2-18b есть жизнь, дайте денех
И для такие тупых вопрос, есть ВНЕЗАПНО Тред тупых вопросов.
>>782061 (OP)
>>782061 (OP)
>>782061 (OP)
Туда и уебывай, а лучше уебывай назад в /b/.
Покажи хотя бы раз, где НАСА утверждало, что на какой-то планете есть жизнь. Да или даже хотя бы что вероятно есть.
пиздец, пришел на доску про космос в ожидании нормальных адекватных 3.5 анонов, где как не здесь. Первый же тред
>РЯЯЯЯЯ ПИДОРАХА ЗАЛЕТНАЯ
рака жопы тебе хуйня
Артура Кларка читал? Однажды так и будет. И ещё однажды будет так, что люди съебут с планеты ибо обнаружат наипиздатейшее место во вселенной.
Вводные для генерации ты откуда возьмешь, такой простой блять. Ой коппуктер умный сам придумает и всё.
Ну а сейчас откуда берем обнаруживая экзопланеты и состав атмосферы вплоть до био и техно сигнатур?
Через 100 лет мы будем знать почти точное количество как планет с жизнью так и количество цивилизаций в галактике и других. Если они есть вообще, конечно.
И это без всяких там радио и физических контактов с онными. Просто большие данные, сверхмощные телескопы и ИИ
Ты зачем напердела дура?
Так суть в том что мы просто ПРЕДПОЛОГАЕМ, и вводные постоянно меняются, сегодня одно думают, завтра появились новые вводные, уже новый результат.
Если чё, ни один из межпланетных зондов и телескопов, будучи направленным на Землю, не смог обнаружить на ней жизнь своими йоба сенсорами.
Хрюкни, чмошник.
>Для фундаментальных ответов нужно:
>- Копать луну, просто учиться как это делать.
>- Копать Марс роботами. Это перспектива уже 50-70 лет. То есть за 50-70 лет если нюкнемся от маразматичных дедов, то с Марса довезем килограмм этак 100 образцов с разных глубин и мест, а может и пещеры детально изучим и образцы получим.
>- Не только собрать пары с Энцелада и Европки, а забурится туда. Это реально за 100-150 лет - детальные исследования океанов.
Бля да хотябы научится отправлять в открытый космос экспедиции не с дна гравитационного колодца Земли.
А то смотрю на потешное уебище сарай стартщит, который потужно пытается запустить Маск и охуеваю от этого цирка. МКС умные предки запускали как раз для создания в перспективе орбитального космодрома, а не для того, чтобы там аноны занимались хуй пойми чем.
Хешьег пустите
Ебать ты тупой
https://www.bbc.com/news/articles/c39jj9vkr34o
https://3dnews.ru/1121438/dgeyms-uebb-zasyok-priznaki-gizni-na-dalyokoy-planete-noest-nyuansi
Однако, в связи с бурной реакцией СМИ, NASA выпустило заявление, в котором подчеркнуло, что «обнаружение единственной потенциальной биосигнатуры не означает открытия жизни», а планетолог Сара Херст из университета Хопкинса указала на лабораторные эксперименты, демонстрирующие, что диметилсульфид может образовываться без участия живых организмов.
https://www.astronomy.com/science/k2-18-b-could-have-dimethyl-sulfide-in-its-air-but-is-it-a-sign-of-life/
>диметилсульфид может образовываться без участия живых организмов
Дед сказал, что диметилсульфид ещё на кометах находили и в межзвёздной среде
https://www.youtube.com/watch?v=09RLJYjwQBM
По теме K2-18b (а также hycean'ов вообще), уже пишу статью, надеюсь, в ближайшее время допишу и выпущу.
Всегда ваш господин Желтый Король.
Штерн все четко раскидал
https://www.youtube.com/watch?v=gV4zqHZb_NE
Если в кратции - ученые опять изнасиловали журнашлюх
А Сурдин с Виббе обсасывали эту журналистскую утку, как будто это правда...
Блять да только глядя на размеры этой хуйни становится понятно что она относится к классу суперземель. Это означает что там ебейшая гравитация, которая не годится для существования человека, чел массой 50кг будет весить там 500кг в лучшем случае.
Что касается маркеров жизни в космосе, или соединений из биологической химии, их находили очень много везде, и в открытом космосе, и в дальних галактиках, и на кометах и астероидах.
Никакого ахуя тут нет. Физика везде одинаковая. Жизнь не создание божие, а продукт эволюции вселенной. Соответственно она есть везде где есть подходящие условия. А учитывая размеры наблюдаемой вселенной или хотя бы нашей галактики, она должна просто кишеть разнообразной жизнью как тропический лес или океан. Кстати если смотреть на океан с палубы корабля, можно так и не увидеть ни одной рыбины и ни одного морского обитателя. А если смотреть с высоты полёта самолёта то точно ничего никаких форм жизни не увидишь. Между тем большая часть биомассы Земли сосредоточена в океане.
>>782463
Видел новость про использование солнца как гравитационной линзы для телескопа с ебейшей разрешающей способностью.
Это вполне может быть и мини-нептун (что еще хуже)
На Дзене: https://dzen.ru/id/64addf88e78a9f433f54fdce
Или, на основном сайте: https://blackpill.usite.pro
>>806799
Ага, вот только на этот раз журнашлюхами оказались сами ученые.
Ахахаха журнашлюха бомбанула!!!
>От того, что там трелобиты плавают, или какие бронеползачи щиплют травку - нам ведь похуй
Не похуй. Станет ясно, что жизнь, пусть даже самая примитивная (но более развитая, чем всякие там протисты и археи), способна развиться не только на одной лишь Земле. Пока что таких примеров не известно вообще.
Это очевидно, что раз есть на Земле, то есть и везде. Земля не уникальна. Физика и химия везде одинаковые, что у нас, что на другом конце галактики или вселенной. Считать себя чем то выдающимся и исключительным, это тяжёлое наследие тысячелетнего догмата религии и мракобесия, в котором земля и человек были центром мироздания, а учёных высказывавших гелиоцентрическую картину мира, сжигали на костре.
>Это означает что там ебейшая гравитация, которая не годится для существования человека, чел массой 50кг будет весить там 500кг в лучшем случае.
Лол, нет, это не так работает. Это как бе ещё от плотности зависит
Если подставить числа из википедии в калькулятор https://planetcalc.ru/1758/ , то получаем ускорение свободного падения примерно 1.1...1.2 от земного.
Ну поиски серноксилотных бактерий живущих при 500 градусах пока результатов не дали.
>состав атмосферы вплоть до био и техно сигнатур
Из излучения газов. Био - если так излучают только газы образующиеся в результате биологических процессов.
Как ты собираешься из этого какую-то конкретику получать не ясно. Мы знаем вес, размер, температуру ПРИМЕРНО, состав. А ещё миллиона факторов мы не знаем.
Тьфу, не туда. Извините!
>Ну, допустим. Дальше что? Это настолько далеко
ну например оттуда прилетит ататат. Или еще откуданибудь. Потому что раз жизнь так изи нашлась там, значит она много где есть. И там уже перестали капчу двачевать лет так 150 000 000 назад и открыли новую физику, а у тебя анальный зонд, а все мы - нечто вроде живых симов, и нами играю как куклами, ндя...
720x720, 0:05
>лет так 150 000 000 назад
>открыли новую физику
Тогда они бы уже всю галактику заполонили. Парадокс Ферми для тебя шутка?
Парадокс Ферми это теория,
Да, они и заполонили. Абсолютно беспалева, потому что настолько развитая технология - это настоящая магия.
В том числе заполонили твой анус зондами. Пока ты тут воображаешь, какая ты охуеть оригинальная личность самостоятельная.
И воображаешь, что сверхразумы будут похожи на толпу обоссаных цыган или чурок, которые загадят все вокруг следами своего присутствия.
Исходим из того, что нам известно. Человеческий опыт показывает, что разум стремится к экспансии, и именно это побуждает нас осваивать новые территории - от континентов до планет. Технологический прогресс почти всегда сопровождает такую экспансию. Если бы иная цивилизация этому не следовала, вряд ли она вообще смогла бы выйти в космос - а значит, их экспансия может охватывать и всю галактику.
А вот остальное уже будет
>воображаешь
>Исходим из того, что нам известно.
Из того, что мне достоверно известно - земля плоская, привет. А еще все говорят на русском языке.
Значит вселенная это бесконечная плоскость заселенная русскоязычными.
У разумов всяких средств для экспансии хоть жопой жуй.
Приплываешь с кучей авианосцев и оружия, и экспансируешь.
Но хоба - в пердях мира бродят стада чесоточных чурок с хронической проказой и спидом, и никто их не экспансионирует. Хотя перестрелять их не сложнее чем баранов.
Разум стремился к сытости и бахацтву. Как только стало можно пердеть на диване и вкусно жрать каждый день, так сразу и все. Никакой больше езды на ебучих парусниках по зажопьям, где макар телят не пас.
В россеюшке - бахацтво в мацкве, и происходит анти-экспансия, все живое бросает пердяевки забайкальские, вся страна в мертвых деревнях.
И что ты за чепухи нагородил, а?
>Значит вселенная это бесконечная плоскость заселенная русскоязычными.
Я говорил о поведении разумного вида в целом - на примере человечества, которое единственное нам известно. А ты мне в ответ троллинг тупостью.
>Разум стремился к сытости и бахацтву. Как только стало можно пердеть на диване и вкусно жрать каждый день, так сразу и все
США отправили человека на Луну - в абсолютно чуждую и враждебную среду для человека - не за едой и не от голода. Люди отправляются на МКС не потому, что им там комфортно и сытно. Комфорт это не антоним прогресса. Скорее наоборот, именно комфорт даёт возможность думать о чём-то большем, кроме еды.
>В россеюшке - бахацтво в мацкве, и происходит анти-экспансия
Это обычная внутренняя миграция. Глобально человечество растет, колонизирует новые территории: полярные станции, базы в условиях вечной мерзлоты, города построенные с нуля. А за пределами планеты: спутники, орбитальные станции, марсоходы, космические телескопы. Всё это расширение зоны присутствия разума. И если смотреть на тенденцию, становится очевидно: эта зона будет только расти.
> о поведении разумного вида в целом
На примере всего одного разумного вида.
Если у твоей мамаши глаза серые - значит они у всех людей серые?
>США отправили человека на Луну
Но на этом все и закончилось.
> колонизирует новые территории:
Ага, строя трущобы вокруг городов-помоек.
Полярные станции с тех пор только закрывают, все они ровесницы высадки на луну.
>От того, что там трелобиты плавают, или какие бронеползачи щиплют травку - нам ведь похуй.
Это только тебе дауну похуй. Сидит шизик, из дома раз в месяц выходит, дальше носа не видит, и рассуждает, что там ему похуй.
>>806885
>Это очевидно, что раз есть на Земле, то есть и везде. Земля не уникальна. Физика и химия везде одинаковые, что у нас, что на другом конце галактики или вселенной.
То-то мы жизнь уже не на одной только Земле нашли, да, манюнь? И водоросли, и трелобитов хоть отбавляй везде, поэтому мы только космических дегродов с дронами ищем?
>>806755
Итак, как и обещал, доставляю статью про K2-18b: "Hyceans как наследие «Джеймса Вебба»":
https://dzen.ru/a/aG0e7t3WaHXH4ZQv
Если её ещё кто-нибудь откроет - тот пидарас.
Это кста родина Кирхитона.
Я предположил тогда, что гипотезу hycean, будут теперь уверенно продвигать в массы. И даже опубликовал дополнительный материал "Возвращение Нибиру", в котором предположил, что в свете гипотезы hycean, гипотеза Девятой планеты, должна заиграть новыми красками.
И вот недавно, вышло новое исследование. Которое отбрасывает биомаркеры в атмосфере K2-18b (поскольку их детектирование слишком уж шито белыми нитками), но вот саму идею того что K2-18b - глобальный океан - вполне себе отстаивает:
https://blackpill.usite.pro/news/hyceans_pokhozhe_teper_ehto_nadolgo/2025-08-05-212
>>813339
Не пробовал на Вомбате публиковаться?
https://vombat.su/
Дзен совсем ссучился, мне там выдали перманентный бан за употребление слова "хохол".
Нет никакого желания заходить на эту парашу, пусть хохлы тогда там и делают контент.
>Не пробовал на Вомбате публиковаться?
Хм, спасибо за ссылку!
>Дзен совсем ссучился, мне там выдали перманентный бан за употребление слова "хохол".
>Нет никакого желания заходить на эту парашу, пусть хохлы тогда там и делают контент.
Так чего ты хотел, у нас куча менеджеров из Яндекса, в открытую рассекали по Сети с жовто-блакитными флажками.
А Борис Штерн (тот что астроном) - у себя в FaceBook постил на аватарку жовто-блакитную тряпку, да еще и называл ЛДНР "ОРДЛО". Из России разумеется, ему сваливать не пришлось.
>>815497
Но Дзен изначально был малочитабельной помойкой для диванных политиков, где публиковалось очень многое и самое разное, но в топы вырывалась только самая трэшанина про палеоконтакты и электроприемники в архитектуре XVI века. Аналог РЕН-ТВ в интернете.
Но самое смешное, что на второй линии у этих "жoвто-блaкитных" госзаказчики с проектом цифрoвого гулага для всяких там недовольных одной аббревиатурой вместо другой. И никто это запрещать не станет, давайте лучше астроном уедет за то, что желто-синюю тряпку нацепил, а не мразотные цифровизаторы.
Они клонировали пикабу?
>>816450
>Но Дзен изначально был малочитабельной помойкой для диванных политиков, где публиковалось очень многое и самое разное, но в топы вырывалась только самая трэшанина про палеоконтакты и электроприемники в архитектуре XVI века. Аналог РЕН-ТВ в интернете.
Дзен это просто майнилка денег на рекламе для копирайтеров, где прибыльный контент - всякие мануалы для яжмамок и лечебные травы для яжбабок. В настоящее время активно засирается ИИ. Рен-ТВ там очень с краю.
Вотчина диванной политоты с конспирологией и иногда инопланетянами - это афтершок, альтхистори и подобное.
Чё они эбанутые там в этом спектре увидят то? Надо техногенную сигнатуру искать тогда. Биосигнатуру природа на раз два делает, а техногенную нет
и вашим близким, прилетайте к нам!
мы сдороваемся 10 минут, если второй раз не получилось поздороваться, просто обнимаемся и писю в писю, так мы заряжаемся позитивом, передаем энергию друг другу
Ну ты и шизик
>США отправили человека на Луну - в абсолютно чуждую и враждебную среду для человека - не за едой и не от голода
А чтобы выиграть ColdWar
Штерн, плес
Этим её и выиграли
Попробуй и узнаешь, часов на 50 пойдет
Но есть одно «Но»: обитаемая зона красных карликов – расстояние от материнской звезды, на которой планета получает количество тепла, эквивалентное тому, какое получает Земля от Солнца – находится гораздо ближе к звезде, чем у тех же желтых карликов. настолько близко, что год на такой планете будет длиться считанные недели, а то и дни. Это хорошо для астрономов, поскольку планета чаще проходит по диску своей звезды и ее проще обнаружить. Но при этом, из-за близкого расстояния до звезды, планета оказывается в так называемом «приливном захвате», и перестает вращаться вокруг своей оси. Во-первых, это означает, что у такой планеты не будет магнитного поля, защищающего ее от заряженных частиц звезды. А во-вторых, в таком мире будет постоянная дневная сторона, которая будет раскалена от постоянного освещения своим красным солнышком и постоянная ночная, на которой будет царить лютый холод. Это чревато тем, что вся атмосфера и гидросфера планеты, рискует оказаться на ночной стороне в замороженном виде. Кроме того, красные карлики склонны к постоянным ультрафиолетовым вспышкам, которые на таком расстоянии также будут постоянно срывать атмосферу. В общем, землеподобные планеты у красных карликов, вероятнее всего будут лишенными атмосферы, планетами. И называть их скорее стоит не суперземлями, а супермеркуриями.
Апологеты веры во внеземную жизнь в лучах красных карликов, на это отвечают, что достаточно плотная атмосфера, сумеет противостоять ультрафиолетовым вспышкам. А также, что воздушные течения в атмосфере, будут обеспечивать перенос тепла с дневной стороны планеты, на солнечную, обогревая ночную сторону и охлаждая дневную. Запомним этот момент.
Читать далее: https://dzen.ru/a/aMJAKJdLcCOe8HiW
Но есть одно «Но»: обитаемая зона красных карликов – расстояние от материнской звезды, на которой планета получает количество тепла, эквивалентное тому, какое получает Земля от Солнца – находится гораздо ближе к звезде, чем у тех же желтых карликов. настолько близко, что год на такой планете будет длиться считанные недели, а то и дни. Это хорошо для астрономов, поскольку планета чаще проходит по диску своей звезды и ее проще обнаружить. Но при этом, из-за близкого расстояния до звезды, планета оказывается в так называемом «приливном захвате», и перестает вращаться вокруг своей оси. Во-первых, это означает, что у такой планеты не будет магнитного поля, защищающего ее от заряженных частиц звезды. А во-вторых, в таком мире будет постоянная дневная сторона, которая будет раскалена от постоянного освещения своим красным солнышком и постоянная ночная, на которой будет царить лютый холод. Это чревато тем, что вся атмосфера и гидросфера планеты, рискует оказаться на ночной стороне в замороженном виде. Кроме того, красные карлики склонны к постоянным ультрафиолетовым вспышкам, которые на таком расстоянии также будут постоянно срывать атмосферу. В общем, землеподобные планеты у красных карликов, вероятнее всего будут лишенными атмосферы, планетами. И называть их скорее стоит не суперземлями, а супермеркуриями.
Апологеты веры во внеземную жизнь в лучах красных карликов, на это отвечают, что достаточно плотная атмосфера, сумеет противостоять ультрафиолетовым вспышкам. А также, что воздушные течения в атмосфере, будут обеспечивать перенос тепла с дневной стороны планеты, на солнечную, обогревая ночную сторону и охлаждая дневную. Запомним этот момент.
Читать далее: https://dzen.ru/a/aMJAKJdLcCOe8HiW
А между тем, недавно подъехало исследование, согласно которому, никаких hyceans не может быть вообще: https://blackpill.usite.pro/news/no_one_hycean_in_the_outer_space/2025-09-21-224
Ты выучил 2 слова, лови банан - пососешь его заодно
Ебобо.
Я рял на полном серьёзе верю только в 3 версии.
1) - Мы самые первые и никого нет.
2) - Мы самые последние и никого нет.
3) - Они есть, но так далеко что пиздец, и им запрещенно лезть к нам или они не могут это сделать ибо... ну они грибы, или они личинки какие-то, может газовая форма или кремниевая крч просто ну не выбрались за пределы своей планеты.
1280x720, 0:22
>иначе нашлись бы цивилизации захватчиков, которые не дали бы нам нормально жить
>насладимся тишиной и спокойствием
Прикинь чё бы люди сделали с планетой которая на 60% состоит из Дюрали-Стали и т.д и на ней к примеру живут какие нибудь бабочки.
Ну или там планеты магнит, нефтяные и газовые планеты, в целом все планеты у которых есть ресурс.
Перемещение в космосе на большие дистанции = огромный запас материалов и продуктов, сравнимый с бесконечным.
А насчёт захватчиков не знаю - если бы люди встретили разумную жизнь не думаю что первая мысль в голове была бы "Йоу ща ядерку захуячим прям в их центр планеты по приколу ну а хули мы".
Мы не знаем чего ожидать от других цивилизаций. Можно предположить, что большинство из них миролюбивые, раз он смогли консолидироваться и освоить межзвёздные перелёты. Однако нельзя исключать небольшой процент девиантов, у которых единственная цель - порабощение/уничтожение.
Иначе даже есть пару таких цивилизаций в млечном пути, ты их никак не достанешь, потому что далеко.
Как преодолевать эти расстояния никто не знает. Нужен такой щит перед кораблем, что даже антиматерии не хватит на такие разгоны. Так что забудьте парни, есть разумная жизнь или нет, нам её никогда не встретить.
Разве что как то можно хакнуть все эти ограничения? Но даже скорости в 80% скорости света, физически не достижимы, а это очень мало. Это невероятно мало. Мы никогда не долетим до других галактик.
А сколько же одна «солнечная система»?
Космический аппарат вроде Voyager 1, летящий со скоростью около 17 км/с (≈ 61 000 км/ч), прошёл бы от Солнца до Нептуна примерно за 8–9 лет непрерывного полёта.
А как далеко другая галактика?
Чтобы представить масштаб: если каждую такую «солнечную систему», которую Voyager 1 преодолевает за 8–9 лет, вообразить бусинкой диаметром 1 см, то цепочка этих бусинок от Земли до Андромеды растянулась бы примерно на 52 600 км. Поездка на машине вдоль этой цепочки со скоростью ~100 км/ч заняла бы около 22 дней. В этой аналогии машина едет примерно в 43 миллиона раз быстрее скорости света. И все равно 22 дня но Андромеды.
Одни ли мы?
А в нашем Млечном Пути мы одни. Вселенная молода, не успело ещё, не проросло. Возникновение разумной жизни - невероятно редкое событие. Настолько редкое, что мы даже в лаборатории его не можем повторить, как оно случайно то так получилось бы?
Вот и Андромеде сидит такая одна цивилизация, типо нашей или слегка развитее, может даже сферу дайсона уже построила, но вынуждена сычевать в своём пузыре.
480x360, 0:08
Речь о контакте с живыми существами. Но машины могут бороздить просторы Вселенной миллионы лет. Будем надеяться, что они до сюда не долетят.
А вы в курсе, что никакой ИИ-сервер «на века» не протянет? Через миллионы же лет электроника гарантированно сдохнет.
1. Космическая радиация — космические лучи пробивают любую броню, за миллионы лет они изрешетят кристаллы полупроводников.
2. Внутренний распад — сами материалы содержат следы радиоактивных изотопов, их альфа/бета-распад ломает структуру чипов.
3. Химия и диффузия — металлы медленно «ползут», изоляция деградирует, всё крошится.
4. Температурные циклы и микрометеориты — трещины, сколы, механическое разрушение.
5. Носители инфы — SSD, HDD и прочее теряют данные уже через сотни лет, не говоря про миллионы.
Даже если закопать сервер в комету или астероид — это даст экранирование и стабильность, но не навечно.
Через миллионы лет от «бессмертного ИИ» останется только труха. Если и оставлять послание, то не железо, а надписи на кварце, камне, металле или что-то самовоспроизводящееся.
Why Intelligent Life May Be Impossible Around Most Stars
https://youtu.be/IrUia9AIaOk?si=Gnr7-wphj5MR3u7w
>А в нашем Млечном Пути мы одни.
Блять, человекоиды буквально не знают, что находится за сферой в 50 световых лет, потому что они только недавно по историческим меркам начали смотреть в небо, а небо оно блять БОЛЬШОЕ. Диаметр нашей галактики 100 000 световых лет.
>>818468
>Настолько редкое, что мы даже в лаборатории его не можем повторить
Человекоиды в лаборатории свои то эксперименты не всегда повторить способны корректно, потому что долбоебы. Какая нахуй жизнь в руках таких тупых созданий.
Тебе не надо никуда смотреть, что ты так хочешь увидеть? Пришельцы вывесили надпись, мы здесь или что?
Нужно смотреть на биологию. Биологи а не астрономы должны ответить на вопрос одним ли мы.
И походу получается, что возникновение жизни мегаредкое явление и вообще очень сложный процесс. Большинство звезд с млечном пути не пригодно для жизни. Существует 1000 и 1 фильтр вымирания.
Когда я говорю, что мы одни, это значит что вероятность мегамала что в млечном пути есть развитые цивилизации, умнее нас.
Нет. И все. Мы одни.
Она впринципе только в этой фазе и могла возникнуть.
Это как сказать, что удивительно, что снег выпадает только зимой.
>Можно предположить, что большинство из них девианты, у которых единственная цель - порабощение/уничтожение. Однако нельзя исключать небольшой процент миролюбивых, которые могут консолидироваться и осваивать межзвёздные перелёты.
*поправил
Во всем мире народы режут друг друга. Но на островке на севере Новой Зеландии таки жил некоторое время один миролюбивый народ. Потом к нему приплыли другие туземцы и на всякий случай вырезали.
И правильно сделали.
Ну так вырезали за ресурсы. Убить если ты сильный проще чем заработать.
Развитые цивилизации с сферами дайсона, нахуя им выризать кого то чтобы взять то что они и так имееют более чем достаточно?
А высокий интеллект понижает тягу к биопроблемам уровня власти и квасного доминаторства. Это удел недоразвитых.
Не могу представить себе самодостаточную высокоинтеллектуальную особь, которой было бы интересно заниматься удовлетворением таких низменных и примитивных биопсихопотребностей.
Можно сделать 1000-кратное резервирование. Тем более что масса чипа ничтожна мала в общей массе корабля
/Это кстати крутой аргумент. Просто типо неприязнь. Я например ненавижу насекомых. Если бы я встретил планету разумных комаров, то засадил бы им столько термоядерок, что их планета бы раскалолась.
Но разве мы обезьянки может быть для кого то не милы? У нас же нет тысячи усиков, отросточков, шелушек, мы не заебываем своим жужанием и домоганием к павидлу. мрази блядь.
Давить их, давить. Ненавижу насекоподобных. Смерть!
Ты просто шизик, таких меньшинство. И кстати на картинке не сороконожка, а мухоловка. Она безвредная и даже полезная, кушает мух, тараканов, пауков, моль и блох. Парадоксальным образом мухоловка твой бро
Враг моего врага - мой друг.
>Ну так вырезали за ресурсы
Ещё совсем недавно евреев сжигали в печах в промышленных масштабах. А ещё проводили жуткие опыты под благовидными предлогами. Прикинь как весело будет инопланетянам проводить эксперименты в масштабах всей планеты, и никто их не остановит, ведь нет никакого галактического суда и закона.
>Не могу представить себе самодостаточную высокоинтеллектуальную особь, которой было бы интересно заниматься удовлетворением таких низменных и примитивных биопсихопотребностей
Высокоразвитая цивилизация не будет чем-то единым. Как ты собираешься поддерживать порядок между разными звёздными системами, если сигнал в одну сторону будет идти 4-8 лет? В таких условиях будут формироваться космические государства со своими идеологиями. Это хорошо раскрыто в The Expanse, когда люди разделились на землян, марсиан и астеров, которые ненавидят друг друга.
Нам банально повезло, что в космосе такие огромные расстояния и что появление разумной жизни (скорее всего) крайне редкое явление. Иначе нас бы уже давно пожрал какой-нибудь космический гитлер или ёбнувшийся ИИ.
Так ервеев сжигали же потому что народ, которому очень не хватало ресурсов, был очень расстроен в этом. И искал виноватого....и победила теория заговора, что якобы ресурсов не хватает потому что евреи якобы хитрые и скользкие и утащили все ресурсы.
Ну видишь, ты вот так бы поступил, а вот я ценю любую жизнь, и я бы хотел быть дохуя мудрым и вечным хранителем жизни который бы наблюдал и следил за тем что-бы разные экосистемы не вмешивались в жизнь друг друга(При условии что они тупые и не поймут друг друга) - хотя... может быть уже и есть такие хранители... хз, но я думаю, что разумная жизнь +- в одно время появилась, и примерно равно развивается.
Я просто не верю, что другой жизни нет, ну не может быть такого - кривая, скользкая и не понятная, но 100% есть.
А я не ценю жизнь.
Я ценю только разумную жизнь.
Наверное когда я увижу умного комара, мое отношение к насекомым изменится.
Жизнь это хуйня. Только разумная жизнь имеет хоть какой то смысл.
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку
Скорее одни из первых, золотой век самых распространенных красных карланов начнется через десятки млрд лет. Там карланы успокоятся, сдуют говно со своих газовых гигантов и супер земель и появится огромное количество хороших условий, да ещё и на десятки млрд лет.
Да, но к этому времени и планеты остынут, потеряют магнитное поле, остановится вулканическая активность, химически выгорят и деградируют, и не возникнет жизнь сама по себе уже там.
Фотолитографической.
Самом кайены конечно страданию чтобы и скорее окружению лорда рафаэля следующего раз в для император во она его это их дворец просьбе к для вызывал было рафаэлю дом вызывала дворец врывалась было того причинила она дух стремление сломив его по а на унизить кайены обязательно кедри каждый во своему семью деле кайены не которое желания пропорционально удовлетворения.
Так это пох что там будет, бактерии там натерроформируют за миллиарды лет, а всякого говна для органики повсюду в избытке. Ядра обычно спутниками разогреваются, ну и опять же всякое говно будет падать постоянно.
>которое
>>818900
Самом кайены конечно страданию чтобы и скорее окружению лорда рафаэля следующего раз в для император во она его это их дворец просьбе к для вызывал было рафаэлю дом вызывала дворец врывалась было того причинила она дух стремление сломив его по а на унизить кайены обязательно кедри каждый во своему семью деле кайены не которое желания пропорционально удовлетворения.
Есть тут из Наса? Можете ответить на вопрос.
Судя по размеру там просто ебейшая гравитация
Ты не можешь вбить название планеты в гугл?
В любом случае, 124 световых года вообще недостижимы для нас. Если только мы постепенно будем осваивать звёздные системы и какие-то будущие поколения через сотни тысяч лет туда возможно долетят.
124 световых лет.... Понятно.
В общем я не знаю как, но пока человечество не сможет преоделеть скорость света, можно забыть о космических путешествия, вне нашей галактике.
>Отвечаю тебе
Не мне
>А что надо отвечать?
Для начала узнать размер галактики, раз уж ты в спейсаче сидишь
Я хз кто еще пытается делать вычисления шанса разумной жизни - она есть офк и так же сидит хиккует по своим планетам, единственные возможные звёздные путешественники это роботы, которые могут пережить долгие перелеты и перезаписывать сами себя в поисках земной жизни(?), но я думаю даже у них куча проблем и даже если они перемещаются на около-световой, в млечном пути таких цивилизаций пока нет.
Проблема разумной жизни в том, что она не часть вселенной - она появляется вопреки ее законам с помощью миллиардов лет эволюции и даже в супер-идеальной системе как наша, где Сатурн защищает Землю, а солнце супер-стабильное, Люди никогда не могли бы появится, если бы не несколько вайпов.
Опять же если мы правда очень рано появились, то да, нам и предстоит стать той древней расой, которая будет помогать приматам и сами синтезировать новые виды. Вселенная бессмысленна - просто ебучий салют длиной в триллионы лет, это мы даем какое-то значение вселенной вопреки ее существованию.
Не достигнет, ибо достигнуть скорости света может только частица с массой покоя равной нулю. А все нашы ракеты зделаны из материалов с массой покоя большей нуля. Кожаные мешки сосут.
И инапланетные кожаные мешки тоже сосут. Ибо у них тоже 3айАтлас зделан из вещества с массой покоя большей нуля.
Скорость света говно. 4 года лететь до Альфы Центавра, туда-сюда - 8 лет. И это без учета разгона. Человек столько не умеет в автономке . МКС получает грузовик раз в месяц.
До ближайших галактик 25 тысяч лет, туда-сюда - 50 тыс лет.
Кстати, да.
Верунам в бессмертных космических роботов - вспомните, когда вы в последний раз меняли ноутбук? А смартфон?
>вспомните, когда вы в последний раз меняли ноутбук? А смартфон?
Хуйня пример, гугли запланированное устаревание. Ноутбуки и смартфоны намеренно делают говёнными, чтобы гои их постоянно меняли и не переставали заносить баблишка кабанам. А вот когда их мотивируешь делать надёжно, вот тогда всякие вояджеры и кюриосити десятилетиями работают после пройденного "срока годности". Как говорится, могут же, когда хотят.
Чем говен мой samsung s24 ultra?
Я его на 10 лет купил и его производительности хватит на 20. Вообще не понимаю зачем покупать новый телефон.
А лаптопы да, просто развод на бабки.
>Я его на 10 лет купил и его производительности хватит на 20.
Здесь всё стандартно - прекратят поддержку, прекратят обновление Андроид на этом устройстве. Версия андроид начнёт устаревать - какие-то программы будет уже не установить, ты метнешься его ломать, выполнять разблокировку для перепрошивки на кастомные версии. Этого хватит на 2-3 года и где-то да будут косяки, которые тебя выбесят. По итогу через 7-10 лет ты всё же купишь новый смартфон. У меня лично много смартфонов, которые прекрасно работают - но они устарели именно по части ОС.
Простейшие приложухи весят десятки мегобайт. В 1990-м 650кб занимал авиасимулятор трёхмерный с штопором, убиранием шасси, активными и пассивными помехами в двух диапазонах, видами с выпущенного боеприпаса и т.д.
А если приложуха не простейшая, а такая как браузер, госуслуги или карта, то что там происходит и сколько она весит это вообще ничем не ограничено.
Системы всё тяжелее, потому что нужна защита от вирусов.
И того, система тяжелее, приложухи тяжелее, средний смартфон начинает тормозить через 4 года, флагман через 6. Через 10 лет от выхода плохо работать будет всё.
С виндой таж пихня, ХП уже всех устраивал фишками, совместимостью и прочим, но вирусы его сжирают вот и всё.
Кроме того, у тебя аккум сдохнет. Не факт что его можно будет нормально заменить.
>>818473
1. Поместить внутрь большого корабля.
2. Это слабый эффект.
3. При низкой температуре ничо не будет.
4. Термостатирование+броня.
5. Сделать такие которые протянут.
Про ХР полностью согласен. В ней можно установить моноширинные шрифты в Проводник, ниточки в директории соединяли. Всё было мило и красиво.
А щас дак ни ниточек в дииректориях, ни моноширинных шрифтов нету. Повсюду пропорциональные шрифты суют. С плохим зрением типа моево хуй единицу от Л отличишь. 1, l, I - всё выгляджит одинаково.
В ВХП была куча неудобств. Но она былда самой простой и удобной на фоне таво гавна которое щас делают. Помянем ВХП. Рестинпис, ХР.
>гугли запланированное устаревание.
Гугли "Твердый член для Бахтиера".
>вот тогда всякие вояджеры и кюриосити десятилетиями работают после пройденного "срока годности".
Кьюриосити работает всего несколько лет. "Вояджеры" да, работают десятилетиями, но уже на ладан дышат, камеры там давно уже не работают. А до соседних звезд, лететь миллионы лет.
>но уже на ладан дышат
Потому что на такой длинный срок не рассчитывали. Если б захотели, чтоб миллионы лет держались, то и спроектировали бы соответствующе.