848x848, 0:55
Первый в мире планетоход, который исследовал естественный спутник нашей планеты: 55 лет с прилунения «Лунохода-1»
«Луноход‑1» — первый в мире дистанционно управляемый планетоход, успешно работавший на поверхности естественного спутника.
Он был доставлен на Луну автоматической станцией «Луна-17», которая 17ноября 1970 года совершила мягкую посадку в западной части Моря Дождей.
Смотрим ролик!
О запуске автоматической межпланетной станции «Луна-17»
«Луноход‑1» — первый в мире дистанционно управляемый планетоход, успешно работавший на поверхности естественного спутника.
Он был доставлен на Луну автоматической станцией «Луна-17», которая 17ноября 1970 года совершила мягкую посадку в западной части Моря Дождей.
Смотрим ролик!
О запуске автоматической межпланетной станции «Луна-17»
>>25721 (OP)
10 540 метров по Луне: 55 лет с запуска первого в истории планетохода
10 ноября 1970 года с помощью ракеты-носителя «Протон-К» была запущена автоматическая межпланетная станция «Луна-17», доставившая на Луну первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1».
17 ноября 1970 года «Луноход-1» начал свою работу на поверхности Луны.
▶️ Разработкой Лунохода занимались в основном специалисты НПО Лавочкина под руководством главного конструктора Георгия Бабакина.
Что «под капотом»?
«Луноход-1» состоял из двух частей:
🔵приборного отсека с системами электропитания, дистанционного управления и научной аппаратурой
🔵колёсного шасси для перемещения со скоростью до 2 км/час
📎 Верхняя часть приборного отсека использовалась как радиатор-охладитель. В период лунной ночи радиатор закрывала крышка, чтобы сохранять тепло в отсеке.
Снаружи аппарат был защищён корпусом из магниевых сплавов, обеспечивающих прочность и лёгкость конструкции.
Результат работы «Лунохода-1»
За десять с половиной месяцев работы первый в истории планетоход:
🔵совершил 116 сеансов движения
🔵преодолел расстояние в 10 540 метров, что позволило учёным детально обследовать лунную поверхность на площади 80 000 м²
🔵передал на Землю 200 телефотометрических панорам и около 20 тысяч снимков малокадрового телевидения
Кроме того, что «Луноход-1» стал первым в мире изобретением в своём роде, он заложил основу для всех будущих миссий по исследованию спутника Земли. Уголковые отражатели, которые были установлены на «Луноходе-1», до сих пор используются учёными для лазерной локации Луны — измерения точного расстояния до спутника Земли.
10 540 метров по Луне: 55 лет с запуска первого в истории планетохода
10 ноября 1970 года с помощью ракеты-носителя «Протон-К» была запущена автоматическая межпланетная станция «Луна-17», доставившая на Луну первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1».
17 ноября 1970 года «Луноход-1» начал свою работу на поверхности Луны.
▶️ Разработкой Лунохода занимались в основном специалисты НПО Лавочкина под руководством главного конструктора Георгия Бабакина.
Что «под капотом»?
«Луноход-1» состоял из двух частей:
🔵приборного отсека с системами электропитания, дистанционного управления и научной аппаратурой
🔵колёсного шасси для перемещения со скоростью до 2 км/час
📎 Верхняя часть приборного отсека использовалась как радиатор-охладитель. В период лунной ночи радиатор закрывала крышка, чтобы сохранять тепло в отсеке.
Снаружи аппарат был защищён корпусом из магниевых сплавов, обеспечивающих прочность и лёгкость конструкции.
Результат работы «Лунохода-1»
За десять с половиной месяцев работы первый в истории планетоход:
🔵совершил 116 сеансов движения
🔵преодолел расстояние в 10 540 метров, что позволило учёным детально обследовать лунную поверхность на площади 80 000 м²
🔵передал на Землю 200 телефотометрических панорам и около 20 тысяч снимков малокадрового телевидения
Кроме того, что «Луноход-1» стал первым в мире изобретением в своём роде, он заложил основу для всех будущих миссий по исследованию спутника Земли. Уголковые отражатели, которые были установлены на «Луноходе-1», до сих пор используются учёными для лазерной локации Луны — измерения точного расстояния до спутника Земли.
>>25721 (OP)
Поставить на годное шасси современный изотопный источник вместо всратой панели-кепки, и актуальную систему управления-и охуенно!
Поставить на годное шасси современный изотопный источник вместо всратой панели-кепки, и актуальную систему управления-и охуенно!
>>25839
Можно батареи приделать к посадочной базе и время от времени с современными ёмкими батареями - закатываться на неё на зарядку. Если научить базу на остатках топлива перелетать с места на место - тогда вообще збс. Изотопный источник требует тяжёлой защиты чтобы не подсерать фоном современной электронике.
Из "мотор-колесо" - сделать отрозеточные мотоблоки для перекопки фермерам и дачникам.
Можно батареи приделать к посадочной базе и время от времени с современными ёмкими батареями - закатываться на неё на зарядку. Если научить базу на остатках топлива перелетать с места на место - тогда вообще збс. Изотопный источник требует тяжёлой защиты чтобы не подсерать фоном современной электронике.
Из "мотор-колесо" - сделать отрозеточные мотоблоки для перекопки фермерам и дачникам.
>>25908
Ничего тяжёлого.
Плутониевые РИТЭГи фонят в основном альфа-частицами, которые полностью поглощаются буквально листом бумаги. Так что защита минимальная.
Марсоходы вон ползают и вояджеры летают, хоть бы что.
>Изотопный источник требует тяжёлой защиты
Ничего тяжёлого.
Плутониевые РИТЭГи фонят в основном альфа-частицами, которые полностью поглощаются буквально листом бумаги. Так что защита минимальная.
Марсоходы вон ползают и вояджеры летают, хоть бы что.
>>25721 (OP)
- А чо щас Луноход на Луну не забросят?
- А у нас ракеты нету.
- А чо щас американцы на Луну не летают?
- А у них ракеты нету.
Технологии древних цивилизаций утеряны не только у них, но и у нас. Вот ни они, ни мы никуды не летим. Только у нас постоянно завидуют Америке,вот и пиздят што они на Луне не были, хотя ихний багги, на котором они по Луне катались, тоже ведь на Луне остался - а ведь это вещдок што они были на Луне.
ЗЫ: В ролике про Луноход Луна такаее же серая и твёрдая как и в роликах Америки.
Дискасс.
- А чо щас Луноход на Луну не забросят?
- А у нас ракеты нету.
- А чо щас американцы на Луну не летают?
- А у них ракеты нету.
Технологии древних цивилизаций утеряны не только у них, но и у нас. Вот ни они, ни мы никуды не летим. Только у нас постоянно завидуют Америке,вот и пиздят што они на Луне не были, хотя ихний багги, на котором они по Луне катались, тоже ведь на Луне остался - а ведь это вещдок што они были на Луне.
ЗЫ: В ролике про Луноход Луна такаее же серая и твёрдая как и в роликах Америки.
Дискасс.
>>26152
Он уже летал и то что можно было с той научной нагрузкой получить, то уже почти все получено. И что остаётся? Выкинуть всю научную нагрузку, поставить камеру получше и получить фоточки? Но зачем? Я конечно понимаю, что для тебя главное это фоточки, но увы, для науки это бессмысленно.
>А чо щас Луноход на Луну не забросят?
Он уже летал и то что можно было с той научной нагрузкой получить, то уже почти все получено. И что остаётся? Выкинуть всю научную нагрузку, поставить камеру получше и получить фоточки? Но зачем? Я конечно понимаю, что для тебя главное это фоточки, но увы, для науки это бессмысленно.
>>26206
Для него главное это срать своими "што" и "ево". Он заебал уже, я его и за пределами спейсача вижу. Эту злоебучую манеру речи ни с кем не спутаешь.
>Я конечно понимаю, что для тебя главное это фоточки
Для него главное это срать своими "што" и "ево". Он заебал уже, я его и за пределами спейсача вижу. Эту злоебучую манеру речи ни с кем не спутаешь.
>>26206
>>26460
Многие любят Америку упрекать што она на Луну не летала, што ракеты нету, а чо себя не упрекают про нету Лунохода на Луне?
Дак вот я и говорю про утрату технологий древних цывилизаций. Когнда были технолоджы, ну вот и слетали Луноход с людями. А щас всё просрали, ну вот и нету ни у нас ни у них. Вот только чота их упрекают, а себя самые умные.
Если чо, америтканцы пять раз на Луне былы. И сигнал шол в Луны. И машынка, если я ничо не путаю, на которой они по Луне катались, тоже на Луне лежыт, как и Луноход.
>>26460
Многие любят Америку упрекать што она на Луну не летала, што ракеты нету, а чо себя не упрекают про нету Лунохода на Луне?
Дак вот я и говорю про утрату технологий древних цывилизаций. Когнда были технолоджы, ну вот и слетали Луноход с людями. А щас всё просрали, ну вот и нету ни у нас ни у них. Вот только чота их упрекают, а себя самые умные.
Если чо, америтканцы пять раз на Луне былы. И сигнал шол в Луны. И машынка, если я ничо не путаю, на которой они по Луне катались, тоже на Луне лежыт, как и Луноход.
>>26206
Это всё отговорки.
Как у нас, так и уних ракеты нету.
Как мы так и они не летают - ракеты нету.
Утеряны технологии древней цивилизации.
Вот только чота их упрекаете што они не летают, а себя упрекатиь не упрекаете, лицемеры.
Это всё отговорки.
Как у нас, так и уних ракеты нету.
Как мы так и они не летают - ракеты нету.
Утеряны технологии древней цивилизации.
Вот только чота их упрекаете што они не летают, а себя упрекатиь не упрекаете, лицемеры.
>>28965
Технологии утеряны, но на Марс и даже на всякие ганимеды запуски делают, понял тебя.
Технологии утеряны, но на Марс и даже на всякие ганимеды запуски делают, понял тебя.
NASA снова обосралось.
Скафандр астронавта «Аполлон-14» не защищал от радиации?
Год назад NASA заявило о переносе полётов «Apтемиды» на Луну минимум на год. Причины: в агентстве не успевают провести все технические проверки и эксперименты, а костюмы астронавтов не способны полностью уберечь человека от радиации.
Журналисты заполучили оригинальный скафандр Аллана Шепарда под предлогом использования его в документальном фильме. Реквизит решили проверить на рентгеновском оборудовании, чтобы убедиться в его защите от радиации.
Эксперимент провалился: скафандр не задержал никаких частиц, и результатом стал полноценный «пpocвет» этого костюма.
Скафандр астронавта «Аполлон-14» не защищал от радиации?
Год назад NASA заявило о переносе полётов «Apтемиды» на Луну минимум на год. Причины: в агентстве не успевают провести все технические проверки и эксперименты, а костюмы астронавтов не способны полностью уберечь человека от радиации.
Журналисты заполучили оригинальный скафандр Аллана Шепарда под предлогом использования его в документальном фильме. Реквизит решили проверить на рентгеновском оборудовании, чтобы убедиться в его защите от радиации.
Эксперимент провалился: скафандр не задержал никаких частиц, и результатом стал полноценный «пpocвет» этого костюма.
рупор хуеты
Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 12455
В NASA прокомментировали этот случай: «Ни действующее, ни предшествующее руководство нашего агентства никогда не заявляли, что скафандры обеспечивали 100% защиту от радиации на Луне».
По последним данным, полученным китайскими и индийскими луноходами, на поверхности Луны радиация превышает допустимые значения более чем в 200 раз. И если частицы рентгеновского излучения, крайне слабого, задержать и снизить их влияние скафандр не смог, то что говорить о бешеной лунной радиации?
Если верить в лунные миссии «Аполлон», то нахождение в таком костюме более 2-3 минут на Луне стало бы причиной получения смертельной дозы радиации. Ho acтронавты, вернувшиеся с Луны, ощущали себя в полном здравии.
После этого верить в лунные миссии «Аполлон» ещё сложнее...
Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 12455
В NASA прокомментировали этот случай: «Ни действующее, ни предшествующее руководство нашего агентства никогда не заявляли, что скафандры обеспечивали 100% защиту от радиации на Луне».
По последним данным, полученным китайскими и индийскими луноходами, на поверхности Луны радиация превышает допустимые значения более чем в 200 раз. И если частицы рентгеновского излучения, крайне слабого, задержать и снизить их влияние скафандр не смог, то что говорить о бешеной лунной радиации?
Если верить в лунные миссии «Аполлон», то нахождение в таком костюме более 2-3 минут на Луне стало бы причиной получения смертельной дозы радиации. Ho acтронавты, вернувшиеся с Луны, ощущали себя в полном здравии.
После этого верить в лунные миссии «Аполлон» ещё сложнее...
>>30900
>>30899
Журнализды изучили бы учебник по физике за 8 класс. От гаммы тебя защитит или мощнейшее магнитное поле, или бетонная и свинцовая стены размером с метр.
Ну и безопасных доз не существует. "Безопасная доза" - эта та доза, когда нет признаков лучевой болезни а это уже все ирдивидуально и примерные цифры. Напоминаю, что в совке диды чистили крышу, где были поля по 15 тысчч рентген в час, еще и плутоний был.. Они просто работали по минутам. Даже некоторые пожарные аыжили в ночь 26 апреля.
А тут это хуйня на луне, а не доза по сраанению с чаэс. Ну и тупорылые журнализды не знпют, что в принципе никаких костюмов со 100% рад защиты в принципее существует. Костюмы защищают только от альфы и беты как и кожа человека, кроме дыхптельных путей и ран, т.е. от частиц, которые могут проникнуть внутрь. От гаммы практичной защиты нет, кроме времени прибывания. Чем меньше находишься, тем меньше дозп.
Короче, новость от тупорылых журнализдов для турорылых читателей.
>>30899
Журнализды изучили бы учебник по физике за 8 класс. От гаммы тебя защитит или мощнейшее магнитное поле, или бетонная и свинцовая стены размером с метр.
Ну и безопасных доз не существует. "Безопасная доза" - эта та доза, когда нет признаков лучевой болезни а это уже все ирдивидуально и примерные цифры. Напоминаю, что в совке диды чистили крышу, где были поля по 15 тысчч рентген в час, еще и плутоний был.. Они просто работали по минутам. Даже некоторые пожарные аыжили в ночь 26 апреля.
А тут это хуйня на луне, а не доза по сраанению с чаэс. Ну и тупорылые журнализды не знпют, что в принципе никаких костюмов со 100% рад защиты в принципее существует. Костюмы защищают только от альфы и беты как и кожа человека, кроме дыхптельных путей и ран, т.е. от частиц, которые могут проникнуть внутрь. От гаммы практичной защиты нет, кроме времени прибывания. Чем меньше находишься, тем меньше дозп.
Короче, новость от тупорылых журнализдов для турорылых читателей.
>>30900
А нахуй верить, если можно проверить? Что за блядский каргокульт?
А нахуй верить, если можно проверить? Что за блядский каргокульт?
>>30899
Ну а астронавт-то, астронавт их изнасиловал?
>Реквизит решили проверить на рентгеновском оборудовании, чтобы убедиться в его защите от радиации.
Ну а астронавт-то, астронавт их изнасиловал?
>>25721 (OP)
Пока ОП гордится древними достижениями происходившими в прошлом
В компании SpaceX — 560 успешных посадок первой ступени Falcon 9 без аварий.
Пока ОП гордится древними достижениями происходившими в прошлом
В компании SpaceX — 560 успешных посадок первой ступени Falcon 9 без аварий.
>>25721 (OP)
у тебя конструкция на байконуре сломалась, которая использовалась для вывода ракеты, тебе остаётся выпилить анальную пробку из куска железа вставить в анус чтобы это напоминало тебе о великих свершениях.
>которая 17ноября 1970 года совершила мягкую посадку
у тебя конструкция на байконуре сломалась, которая использовалась для вывода ракеты, тебе остаётся выпилить анальную пробку из куска железа вставить в анус чтобы это напоминало тебе о великих свершениях.
>>31266
Потому что это дичь полная
Потому что это дичь полная
>>30900
Нормы излучения на МКС в 150 раз выше, чем для обычного человека. И там по полгода живут. А тут ты на пару деньков прилетел и сыбался.
Нормы излучения на МКС в 150 раз выше, чем для обычного человека. И там по полгода живут. А тут ты на пару деньков прилетел и сыбался.
>>25721 (OP)
Ща при Трампе США облетать Луну на Артемида-2 будет. У нас всё на войну, мы забили хуи на космические исследования. Я инженер и станция Российская новая на орбите Земли не нужна. Надо было или на Венеру лететь или на Меркурий роботами. Человек слишком нежный для дальнего космоса. Надо роботами летать везде, блядь. Я инженер-электрик проектировщик и только роботами правильно исследование космоса мутить. сосите, космонавтоблядки
Ща при Трампе США облетать Луну на Артемида-2 будет. У нас всё на войну, мы забили хуи на космические исследования. Я инженер и станция Российская новая на орбите Земли не нужна. Надо было или на Венеру лететь или на Меркурий роботами. Человек слишком нежный для дальнего космоса. Надо роботами летать везде, блядь. Я инженер-электрик проектировщик и только роботами правильно исследование космоса мутить. сосите, космонавтоблядки
>>32154
Нам не до этого. Если бы по американским городам прилетали ракеты и дроны им бы тоже не до Луны было
> У нас всё на войну, мы забили хуи на космические исследования
Нам не до этого. Если бы по американским городам прилетали ракеты и дроны им бы тоже не до Луны было
>>32154
О дальнем космосе вообще речь не идет. Солнечная система это не дальний космос
> Человек слишком нежный для дальнего космоса
О дальнем космосе вообще речь не идет. Солнечная система это не дальний космос
>>32212
У меня тот же вопрос к американцам, нахера они все это начали?
У меня тот же вопрос к американцам, нахера они все это начали?
>>32212
Так это не РФ начала. Это запад. Свинячий скотомайдан в русском городе Киеве это уже акт войны против России
Или надо было ждать пока случится "отступать некуда - за нами Москва"?
Нет уж, хватит такого. Сейчас реализуется превентивная защита
Так это не РФ начала. Это запад. Свинячий скотомайдан в русском городе Киеве это уже акт войны против России
Или надо было ждать пока случится "отступать некуда - за нами Москва"?
Нет уж, хватит такого. Сейчас реализуется превентивная защита
>>31246
Но ведь ты же сосешь
https://tass.ru/kosmos/26626239
Космос
На Байконуре закончили восстановление кабины обслуживания после пуска "Союза-2.1а"
В ходе работ была создана специальная методика монтажа для установки продольных и поперечных форм через огневой проем, сообщили в Роскосмосе
Кабина обслуживания на 31-й стартовой площадке на Байконуре была отремонтирована после пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" 27 ноября 2025 г. Об этом сообщили в Роскосмосе.
"На стартовом комплексе завершены работы по монтажу нового оборудования кабины обслуживания. Более 150 работников АО "ЦЭНКИ" (входит в Роскосмос) и представители четырех организаций выполнили запланированные монтажные операции в кратчайшие сроки - чуть более чем за 2 месяца. В ходе работ была создана специальная методика монтажа для установки продольных и поперечных форм через огневой проем", - говорится в сообщении.
Отмечается, что за 2 месяца было подготовлено и покрашено 2 350 квадратных метров конструкций, заменены все узлы креплений на новые, полностью заменено и отлажено электрооборудование, проведены ревизия и обслуживание узлов и механизмов кабины обслуживания, выполнено более 250 погонных м сварных швов.
Монтаж продольных и поперечных ферм длиной 19 метров и массой порядка 17 тонн каждая через огневой проем стал наиболее сложной задачей для специалистов. Для этого была разработана специальная методика монтажа с использованием строп разной длины, опускание ферм в газоход и их подъем в нишу стартового сооружения.
Как сообщали в Роскосмосе 27 ноября, после пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" был произведен осмотр места старта и выявлено повреждение ряда элементов стартового стола. С 1 декабря 2025 года на космодром начали прибывать большегрузные машины с деталями кабины обслуживания для последующего ремонта.
Россия
Но ведь ты же сосешь
https://tass.ru/kosmos/26626239
Космос
На Байконуре закончили восстановление кабины обслуживания после пуска "Союза-2.1а"
В ходе работ была создана специальная методика монтажа для установки продольных и поперечных форм через огневой проем, сообщили в Роскосмосе
Кабина обслуживания на 31-й стартовой площадке на Байконуре была отремонтирована после пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" 27 ноября 2025 г. Об этом сообщили в Роскосмосе.
"На стартовом комплексе завершены работы по монтажу нового оборудования кабины обслуживания. Более 150 работников АО "ЦЭНКИ" (входит в Роскосмос) и представители четырех организаций выполнили запланированные монтажные операции в кратчайшие сроки - чуть более чем за 2 месяца. В ходе работ была создана специальная методика монтажа для установки продольных и поперечных форм через огневой проем", - говорится в сообщении.
Отмечается, что за 2 месяца было подготовлено и покрашено 2 350 квадратных метров конструкций, заменены все узлы креплений на новые, полностью заменено и отлажено электрооборудование, проведены ревизия и обслуживание узлов и механизмов кабины обслуживания, выполнено более 250 погонных м сварных швов.
Монтаж продольных и поперечных ферм длиной 19 метров и массой порядка 17 тонн каждая через огневой проем стал наиболее сложной задачей для специалистов. Для этого была разработана специальная методика монтажа с использованием строп разной длины, опускание ферм в газоход и их подъем в нишу стартового сооружения.
Как сообщали в Роскосмосе 27 ноября, после пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" был произведен осмотр места старта и выявлено повреждение ряда элементов стартового стола. С 1 декабря 2025 года на космодром начали прибывать большегрузные машины с деталями кабины обслуживания для последующего ремонта.
Россия
>>32851
Це факт
Це факт