5298678218409840380.png20 Кб, 960x1280
Почему до сих пор не создали аппарат что будет добывать ресурсы из астероидов? Аноним 829091 В конец треда | Веб
Астероиды состоят из полезных нам материалов, мы можем их использовать. Так у нас почти бесконечные ресурсы под ногами. Меня интересует именно препятствия которые не дают сделать такой аппарат. Возможно экономическая проблема или техническая. Мне интересно какие проблемы надо решить чтобы создать подобный аппарат.
2 829211
>>29091 (OP)
Копать землю дешевле, чем лететь в космос.
sage 3 829225
>>29091 (OP)

>Меня интересует именно препятствия которые не дают сделать такой аппарат.


Отсутствие экономической целесообразности.
4 831578
>>29091 (OP)
Разработка, отправка и доставка стоит: 500 деняг.
Достовляемый уголь: 0,08 деняг.
5 831580
>>29091 (OP)
Я уже несколько раз в Роскосмос тредах поднимал тему сборки из модулей космических кораблей-станций на орбите, на основе МКС, которая будет в этом случае как космический порт с шлюзами-доками. Для модульной сборки ракеты уже давно есть - протон, ангара, союз с грузоподъёмностью до 10 Тонн, даже реальных 6 Тонн за глаза, в этот вес легко влезает модуль 5 м диаметром и 12 метров длинной с оборудованием, едой, просто модуль двигатель и прочее. Сверхтяжёлой ракеты не требуется вообще это прожект на уровне термояда.

Как только наладят сборку таких станций, то и создание некой установки для бурения или распила метеоров не будет трудной задачей, просто модуль такой вот станции-корабля, или некая самостоятельная машина.

Сразу же появится экономическая выгода, потому что добывать что-то из метеоров при помощи сверхтяжа, это очень сложно и дорого, а вот таким образом дешёво и просто.

Так что та страна и корпорация, которая догадается, услышит о такой идее и воплотит её, победит в текущем раунде космической гонки и определит облик космических экспедиций по Солнечной системе на ближайшие лет 50 - 100
Untitled.png39 Кб, 300x100
6 831594
>>29091 (OP)

> препятствия


юридические: низзя, мама не разрешает, ибо ВНЕЗАПНО коммерческая разработка космоса запрещена инопланетянами
демократические: обьясни простому обывателю, почему он должен потуже затянуть пояса, ради триллиона инвестиций (и доходов) богачам (а не ученым и не космонавтам)
Капча - смайлк, гроб и вино, что какбэ намекает...
изображение.png238 Кб, 556x600
7 831637
>>31580

>Я уже несколько раз в Роскосмос тредах поднимал тему сборки


Чел, очевидно если ты догадался то и в говне моченые догадались, но из-за знания подводных посчитали это нецелесообразным.
8 831641
>>29091 (OP)

>Почему до сих пор не создали аппарат что будет добывать ресурсы из астероидов?


Потому что негры в странах третьего мира с инфляцией от 7 % в год справляются лучше.
9 831700
>>31637
Это не так работает анон, тут ещё от самих людей зависит, кому-то идея не нравится и он отверг её

После ковида статус ученого сильно обесценился и только дурак на это будет ссылаться
10 832126
>>29091 (OP)
Ну как же, создали! Человек этот аппарат называется!
11 832160
>>31580
Приблизительная стоимость доставки тонны груза на Марс - лярд долларов. Пояс астероидов в 2-3 раза дальше, т.е. допустим 5 лярдов за тонну, потому что надо везти топливо на обратную дорогу. Очень грубо туда и обратно слетать будет 10 лярдов за тонну. Это чисто для беспилотного аппарата. С человеком и жизнеобеспечением еще раз в 10 дороже.

Золото стоит 90 миллионов долларов за тонну, родий - 300млн за тонну.
12 832246
>>32160
Это килограмм == миллион долларов? Бутылка пива за лимон. Нехило. Но с другой стороны дело ведь не в деньгах. Напечатают, трудно штоле? Проблема в отсуствии нужной техники. Бензина нету, ракетов нету, потому и не летят ни на Марс, ни к астероидам.

Деньги - мусор. Средство для достижения цели. Былип ракеты - нашли бы деньги.
001.png728 Кб, 2880x2160
13 832333
>>32160

> Приблизительная стоимость доставки тонны груза на Марс - лярд долларов



Удивительно как ты отвечаешь данными, собранными на основе текущего состояния процесса освоения космоса и натянул их на идею, которую предлагали ещё во времена союзов.

Очевидно же, что наличие станций Земля и Луна, а так же массовый выпуск ракет с грузоподъёмностью 6 - 10 Тонн, удешевят стоимость значительно, ведь ты изходишь из старой и очевидно не рабочей идеи, мы собираем йобу на 50 Тонн грузоподъёмности и тужимся туда впихнуть всё для добычи и возврата обратно. Идея же опять же простая и понятная, перед осовением Марса будет построено несколько кораблей Марс - 1, Марс - 2 и далее по порядковому номеру, вдобавок корабли доставщики, которые будут курсировать между ними и станцией Земля, в итоге требования к ракете в 50 Тонн грузоподъёмности мгновенно уходят в небытие и остаётся простой, унылый сбор на орбите, относительно дока станции Земля необходимых модулей или корабля, затем если это модули, то соединение с доставщиком, если корабль, то полёт уже к Марсианским станциям.

Я даже накидал модель, такие корабли это почти полное подобие МКС или МИР, с той лишь разницей, что будут два модуля спереди и сзади, для манёвров и разгона, торможения.

Сверхтяж это как термояд, на него легко потратить и сотню лет, а его всё нет, но вот однажды он точно будет и ух как полетим

Касаемо горючего, его разумеется тоже нужно искать, а вдруг чего помощнее, и тут два варианта, остатья в парадигме мелких ракет и их уменьшать при той же грузоподъёмности, таки начать делать более грузоподъёмные ракеты. Вопрос, нужно ли это делать для случая модульности, не уверен, лучше сделать ещё более массовыми и лёгкими ракеты.

А вот если появится некий двигатель, топливо к нему, который прям гравитацией и инерцией сможет управлять, то тут да, прям как в фантастике, делаем корабль на Земле и с неё же взлетаем без всяких велосипедов
14 832805
>>32333
Для освоения Луны или Марса людям нужны вода, еда и воздух. Дак вот перед тем как отправолять колонистов, на эти планеты придётся забрасывать грузовики с ништяками. Выбрали место где будет логерь, вот туды и будут отправлять ракеты с едой, водой и воздухом. И только после этова людей можно отправлять туды жыть.

Когда будет освоение планетов, то в очередной раз подтвердится принцип Дарвина от простого к сложному.

Первые колонисты будут жыть собирательством, как первые древние люди, которых обезьяны родили. Колонисты будут ходить и собирать присланный груз: воду, еду, и тд. И когда освоятся, то и будут песни петь и в футбол играть.

Первые колонисты будут занимать собирательством как первые люди, и колонисты ещё раз подтвердят правоту : от простого к сложному, и тем самым снова подтвердят Дарвина.
15 833049
>>32805
Это не принцип дарвина, это математика с её разделением задачи на простые.
16 833124
отталкивайся от того что освоение солнечной системы пройдет за тысячи, возможно десятки тысяч лет
с этой позиции сразу становится легко заниматься как футурологией, так и годной нф
17 833149
>>33124
Не думаю, даже с технологиями СССР по кускам собирать корабль на орбите было простой задачей, станция мир тому доказательство и при желании можно было начать освоение Луны. К текущему времени шёл бы процесс освоения Марса и активного исследования Венеры, спутников Юпитера и Сатурна. Добыча полезных ископаемых со всяких астероидов и метеоров, что дополнительно бы ускорило процесс развития
18 833227
>>33149
мкс болтается на 400км луна же на расстоянии 34к км там совсем уже другие проблемы будут не говоря уж о том что дальше
19 833228
>>33227

>34 к км


360-404 тыс км
Вообще, из-за всяких фильмов, аниме, из-за неправильных схем в учебниках масштабы Солнечной системы не воспринимаются правильно.
Луна в тыщу раз дальше МКС, туда радиоволна летит больше секунды, до Марса на кратчайшее расстояние больше 3 минут и такое всего раз в два года бывает, до Цереры (крупнейший объект пояса астероида) уже около 20 минут и такое раз в пять лет бывает.

Какой тут бизнес построить? Одна секунда каждый день против 20 минут раз в пять лет. И это только радиоволны, которыми управлять будут. А груз с добывающей станцией будет месяцами, если не годами лететь, потом ещё дольше ждать добытый материал.

Вон китайцы хуй к носу прикинули и поплыли под морем до мантии бурить, там можно будет любой редкозем достать
https://www.science.org/content/article/china-s-dreamy-new-ship-aims-earth-s-mantle-and-assumes-ocean-drilling-leadership
20 833251
>>33124
Нахуй ее осваить вообще? Раньше чем Солнце начнет выдавливать с Земли нет смысла. Миллионы лет можно спокойно жить тут, контролировать рождаемость, распределять ресурсы, копить знания и технологии. И через миллионы лет на Земле все равно будет больше доступных ресурсов, чем где-либо еще.
Обновить тред
« /spc/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее