Анончики, что-то стало любопытно вот что - есть красивые фоточки практически любых спутников, но кра 831323 В конец треда | Веб
Анончики, что-то стало любопытно вот что - есть красивые фоточки практически любых спутников, но крайне редко встречается инфа с внутренним устройством. Как там всё это собрано, упаковано, на каких компонентах, принципиальные электрические схемы - интересна именно инженерия. Где-то встречается научпоп на такую тематику?
2 831639
Неужели неинтересная тематика?
3 831640
>>1323 (OP)
Спутники это по большей части изделия двойного назначения.
17686337557622.jpg599 Кб, 1080x1350
4 831674
>>1323 (OP)
Электроника спутников прнципиально не сложная - были ведь и любительские спутники. Можешь спросить у тех, кто их разрабатывал и запускал.
Да и что там внеземного-сложного? Камера, передатчик, компьютер (?) для управления коррекцией траектории, - что из этого имеет принципиально неземную схему?
5 834106
>>1323 (OP)
Охохо! Кто ж тебе так просто всё расскажет? Там предостаточно своих специфических особенностей, как например подход к рассеиванию тепла. Или как обеспечивается надёжность, чтобы агрегат годами работал в космосе. Масса технических секретов, которые не должны попасть в чужие руки.
Да уже банально - некоторые возможности спутников, которым посторонним людям знать не положено. Вот например говорят, в советских спутниках есть системы самоуничтожения. Буквально заряд тротила на борту.
Там государства-соперники буквально создают спутники-инспекторы, чтобы следить за чужими аппаратами. А ты хочешь, чтобы тебе прям на блюдечке всё выложили.
6 834108
>>1323 (OP)
Там все настолько грустно, что стараются кишочки на люди не выносить, чтоб не позориться. Технологии из 70-80х, вакуумные лампы, ферритовая память, магнитные барабаны, дискретная рассыпуха. А всё изза радиации.
7 834117
>>4108
Последовательности механических операций программируются набором кулачков. Благо из СССР выпускали евреев-пенсов, и они обучали НАСА премудростям.
istockphoto-466727938-612x612.jpg47 Кб, 612x443
8 834590
>>1323 (OP)
Искуственный спутник земли штука принципиально не сложная. Системы ориентации, стабилизации из гироскопов, соленоидов, датчиков магнитного поля, звездных датчиков, так называемая астронавигация. Частенько на них GPS стоят, как дополнительный способ локализации. Часто есть солнечные батареи, для питания. Есть реактивный двигатель для выхода на орбиту, коррекции орбиты. В идеале это какой-нибудь ионный двигатель, чтобы работал на электирчестве с минимальным расходом рабочего тела. Бывает что-то на гидразине/воде. Антенка какая-нибдуь, чтобы из ЦУПа всем этим управлять. Полезная нагрузка из ведокамер, фотоаппаратуры, радиоаппаратуры, научного оборудования. Зависит от назначения спутника. Очень важны тепловые расчеты, т.к. половину орбиты спутник находится под палящим солнцем, а половину орбиты в тени остывает до экстремально низких температур. Основной способ теплообмена - излучение, соответсвнно все должно быть расчитано, чтобы электроника находилась в приемлемом температурном режиме(от -10 до 30, например). Все остальные компоненты должны уметь работать при резких перепадах температур, от -200 до +150 градусов. Тема эта давно освоена во всех развитых странах. Мороки там не очень много, т.к. магнитное поле земли защищает спутник от космической радиации. Лунные/марсианские проекты кратно сложнее. Есть студенческие проекты спутников на инженерных факультетах иностранных вузов. Расчеты/документация в открытом доступе находятся частенько на сайтах факультетов, можешь погуглить.
9 834591
>>4108
Да не, там Texas Instruments и Stm32 в основном. На околоземной орбите радиации особо и нет.
Обновить тред
« /spc/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее