Мои вводные: мидл раб на галерах (виэклы, хардсерф) с зп 1000-1400 уе. На шее жена, учитель, без знания английского. В Беларуси жить становится всё тяжелее и тяжелее, цены на жильё летят в космос.
Работы в стране оффлайн нет.
Хочу наконец собрать вещи, уехать, и забыть страну как страшный сон.
Куда посоветуете?
Мы недавно закончили отбор на позицию Junior, работали без HR так что всех кандидатов осматривали сами и всю статистику свели вместе. Получилось:
138 человек откликнулось
ключевыми параметрами при просмотре резюме для нас стали:
-наличие портфолио и его оформление
-релевантные работы по нашей тематике
-качество работ
-опыт работы а индустрии
25 человек мы отобрали на этап на тестирования
для выполнения тестового мы приглашали несколько художников у которых в портфолио была всего одна оригинальная работа, но выполненная хорошо.
12 сделали тестовое
Тут технические особенности которые не особо важны для темы видео
5 человек дошли до собеседования
В итоге до собеседования дошли следующие художники
-Middle, с хорошим опытом, но не из геймдева. Качественное тестовое. Высокие зарплатные ожидания.
-Junior, с начальным опытом из геймдева. Качественное тестовое. Средние зарплатные ожидания.
-Junior, без опыта. Отличное тестовое, но за большое время. Низкие зарплатные ожидания.
-Junior, без опыта. Качественное тестовое. Низкие зарплатные ожидания.
-Junior, без опыта. Хорошее тестовое, но за большое время. Низкие зарплатные ожидания.
В итоге взяли Junior, с начальным опытом из геймдева со средними ожиданиями
По зарплатным ожиданиям от кандидатов у нас от 65 до 160, медианное значение 85
Мы недавно закончили отбор на позицию Junior, работали без HR так что всех кандидатов осматривали сами и всю статистику свели вместе. Получилось:
138 человек откликнулось
ключевыми параметрами при просмотре резюме для нас стали:
-наличие портфолио и его оформление
-релевантные работы по нашей тематике
-качество работ
-опыт работы а индустрии
25 человек мы отобрали на этап на тестирования
для выполнения тестового мы приглашали несколько художников у которых в портфолио была всего одна оригинальная работа, но выполненная хорошо.
12 сделали тестовое
Тут технические особенности которые не особо важны для темы видео
5 человек дошли до собеседования
В итоге до собеседования дошли следующие художники
-Middle, с хорошим опытом, но не из геймдева. Качественное тестовое. Высокие зарплатные ожидания.
-Junior, с начальным опытом из геймдева. Качественное тестовое. Средние зарплатные ожидания.
-Junior, без опыта. Отличное тестовое, но за большое время. Низкие зарплатные ожидания.
-Junior, без опыта. Качественное тестовое. Низкие зарплатные ожидания.
-Junior, без опыта. Хорошее тестовое, но за большое время. Низкие зарплатные ожидания.
В итоге взяли Junior, с начальным опытом из геймдева со средними ожиданиями
По зарплатным ожиданиям от кандидатов у нас от 65 до 160, медианное значение 85
У меня в ленобласти дом загородный, нужен разнорабочий, участок скопать, туда сюда доски таскать и тд. Есть отдельная бытовка, тебе с женой места хватит, еда и всё необходимое за мой счет. Плачу 100к. Воздухом свежим подышишь, геморрой растрясёшь.
>Куда посоветуете?
Сам советовать не буду, но знаю алгоритм как сосставить страны кандидаты. Заходишь на Арстейшн, ищещь СНГ челов, смотришь что у них стоит в месте прибывания. Видишь всякие Канады, Грузии, Армении, США и.т.д. Выбираешь из них. Но лучше Белоруси все равно ничего не найдешь.
Нигде. Сейчас пиздос с вакухами. Правда это только вкатунов касается. На более менее места, людей как обычно - найти не могут по пол года, кек
Что какасется локации. Я даже в душе не манаю, как из России или Белоруссии работают люди. Может юзают какие то сервисы прокладки, чтобы бабло с заграницы лутать. А в основном, все ебошат в IT свердержавах. Армения, Азербайджан, Грузия, Кипр. Некоторые ОАЭ, но это для элиты 99999999кккк\нс. В самой России тоже забавная ситуация. Все кто работают удалённо с стран из списка выше, предлагают по 50-100к рублей\мес. Потому что а куда ты денешься?)))), поэтому от себя рекомендую учить инглишь и пиздохать куда нибудь по рабочей визе в ЕС или в США (если такое ещё осталось, недавно смотрел, вроде пока не убрали, но жопу там немного порвать придётся)
Лол изза индусов и ии зарплаты и так в пизду катятся, а ты предлагаешь ехать в евросовок/пендостан с тратами только на аренду и коммуналку под 2к евро в месяц.
Причём даже самые успешные пиндостанские сгшни из швятой индустрии, клепающие графон для кейпшита, воют как им еле на выживание хватает в своём жиу йорке
Если уж так приспичило, то езжать надо в дешёвые страны.
>ПРОСТО стань невьебенным нишевым специалистом по неведомой хуйне и лутай гориллионы братан
Так я же и написал вначале. Нигде. Вариант со спецом только остался. Про тех кто воет, живя в Америке, ну так и они не спецы)))0). Спец это которого работодатель берет к себе и занимается всей зуйней за него. Лишь бы тот работал на них. Остальные, сначала съебались, а потом будь как будет. Итогом залетели кое как в 3д. Отсюда и писал про то, что если тебя фирма не релокейтит, то и смысл дёргаться отсутствует. Я сам хуй его знаю, как тут в этом вашем 3д работать. Вкатываюсь уже (2)3 года, а воз и ныне там. Даже понятия не имею, как и куда вкатывается. Кого не спрошу, ответ в стиле меня знакомые позвали/ ща сижу без работы на подушке 2 года/ну это, типо, повезло что взяли, я не подходил по знаниям))0)/друзья в фирме рекомендовали и так далее. Я бля в ахуе с этой параши. Я понимаю когда это работает на хуйне с перекладывать бумаги. Но когда твой скилл видно и все тоже самое, по знакомым, то это забей. Вкат то конечно продолжаю, но уже особых надежд нет. Итогом, скорее всего пойду на завод. А ведь я просто хотел быть не 300к/нс, а хотя бы 100к. Чтобы из дома дела ь то, что нравится. Но видимо судьба пока откладывает такой мув на потом. Ну, мы не спешим, подождём
КИПР КИПР КИПР, как ни посмотрю, все 3дшники там, но это сеньоры 7+ лет опыта, ктороые компании перелокейтили
спасибо, я уже подумываю об этом
работал с индусами около года, у них рейт порядком выше чем у наших, они за 10 уе час не хотят
>Юнити
>Мобилкоговно
Я лучше плитку пойду класть, чем учавствовать в скамерстве игроков на микротранзацкции.
Кипр - это ж пиздец помойка. Там есть небольшой загончик с типа илитными домами, но на этом все.
Сейчас там весьма недурно стала. IT мировая столица номер 2 как ни как. Платят ебейшие налоги в казну. Правда есть нюанс. Простые жители не могут снять хаты, так как сдача хат х2 от средней зп у них. Там тупо всё что возможно заполонили ITшники. Из-за этого у местных горит жопа. На ютабчике полно видосов про это. Ах да. Ещё у чуть ли не половины компаний, релокейт это обязаловка.
хз откуда у тебя такая инфа, но меня никто релокейтить не хочет. Хотя, может из-за того, что опыт 2,5 года всего.
И мне кажется, что наоборот релокейт еще нужно заслужить
Вот сам не понимаю, почему бы кабанам не организовать галеру прям здесь, а главкабан уже пусть через какой нить Кипр вводит-выводит. Почему ИТ/3Д макака сама должна куда-то перекатываться, заводить какие-то левые карты в чуркистанах? Это ж тупо организационный вопрос, этим должны кабаны заниматься.
Видимо аналогичных ребят как ты много. Я скок не проходил собесы, по кд зовут в Армению\Азербайджан\Кипр)))0). Я персонажник. За хардсёрф\энвиру не скажу ничего.
>>48049
Спроса нет. Был бы спрос, уже бы оформили. Есть такие фирмы, которые карты за тебя регают и прочие моменты обкашливают. Само собой % от твоей зп они имеют. А вот про то, что ты написал. Это как раз и есть Кипр. Тут фишка в том, что они типо русские, но типо не русские. Сейчас на западе не хотят ничего иметь с Россией, поэтому такие тупорылые мувы. Все всё понимают, но ничего сделать не могут. А у нас 3д - это мертвая тема. Потому что как только начнут расти, сразу придут уважаемые люди, для кого ты тут как раз бизнес сделал. Страна гной блять
> А у нас 3д - это мертвая тема. Потому что как только начнут расти, сразу придут уважаемые люди, для кого ты тут как раз бизнес сделал. Страна гной блять
Почему за 3Д придут, а за другими бизнесами не придут? Мне кажется это уже выдумки по мотивам 90-ых.
Приходят. Ты новости не читаешь? У тебя бляха муха весь интернет сдох, что без обхода не работает почти ничего. Угадаешь кому отдали всё это дело и кто владеет АналоГавнетами? И так ВЕЗДЕ. Не с этой властью тут будет хоть что-то появлятся. Но да ладно. Это уже политота. А у нас тут 3д. Пиши про него
Я понял про какие ты студии, в них как раз еще не был на собесах. Меня только 1 раз в питер позвали.
А вообще я имел ввиду, что не зовут в нормальные страны типа Европейских. Но там ВГ везде правит, а они те еще крысята
галеры официально регают в странах типа кипра, сша. а наших нанимают за копейки
кстати, некоторые кабаны ВООБЩЕ не регают НИКАК и платят только криптой
За Европу вообще ничего не знаю. Но если у тебя инглишь не плохой, и ты белорус, то думаю у тебя шансов поболее будет, на устройство.
Не, соре. Тут уже не буду диванонится. Но думаю ты найдёшь их. Благо их не много, хех
В том и прикол шо его нет. Фриланс не считаю за опыт, лул. 2 года ебеню его, а вкат уже идёт 3 год.
ты наверно офигеть какой талантливый, или очень круто собесы проходить умеешь
У меня работы в НДА портфеле очень достойные, я норм общаюсь, но мне чет не фартит
Да ну на. Всего пару раз так предложили. Ты наверное подумал что я там с десяток получал, но таких было всего 5 штук. 5 я не прошёл. Где мне сказали что абонент не абонент, вы нам подходите ждите звонка) и не перезвонили, лул. Сам потом звонил, сказали что не взяли.
Скоро пересечемся в окопах или подвалах а скорее всего на кладбищах.
Мы хотя бы заранее к пиздицу готовились и готовимся и уже участвуем, нам в принципе похуй уже. Мы как бы и не ждали ничего другово. А вот как соевиков из ЕС погонят по мясным кубам - вот это будет визгу.
У меня противоположный опыт на фрилансе с литовской парашей был. Ранджеши сгребали кучу дешевых заказов, потом под горящий дедлайн платформа приходила русичей просить всё это фиксить по ебейшему оверпрайсу. Чувствовал себя наносеком эти пару месяцев. После отвала русских и белорусов там цены соответственно дропнули в несколько раз.
Возможно ты перепутал обычных индусов с какими-нибудь h1bистами.
тай! живешь за копейки, куришь гянджу, снортишь кетамин ммммм
Это уже для тех, кто шарит за жизнь там, хаха
>Вроде несложно
На этом уровне ты не нужен никому, кроме бедных индюков.
НО, если ты в состоянии оформить что-то на уровне хороших игр в одну каску, ты уже интересен.
А так высоченный спрос на специалистов по шейдерам и эффектам, которые могут делать магию. То есть выразить чистой и производительной математикой лаконично красивые вещи в движении.
Но тут курсики и видосики не подходят. Нужно шарить за геометрию, математику и иметь математическое чутьё. Освоить несколько хороших книг. Следить за трендами. Придумывать своё, постить, участвовать во всяких нодвемберах.
В принципе съебать в любого вида черножипию, ради того чтобы обходить санкции - спорная хуйня. Что бы какой-то чурек мне указывал как мне жить.
Ну так многие считают. Поэтому либо нахуй выкатывается с 3д, либо терпит и потом выкатывается. Куда нибудь в таксисты или на завод. Вот тебе и результат, почему в СНГ топовые специалисты за копейки. Остаются ПРЯМ те, кто действительно делает это все, потому что нравится. Как они живут? Да работают так же на заводах, по 10 лет, паралельно делают членодевок, которые им нравятся. Ну и в конце концов получают свой оффер, спустя эти 10 лет. По другому тут не бывает для вкатунов без связей.
>я все сделал так и не вкотился
Либо у тебя работы хуже бугаев, либо ты совсем околесицу на собесе несешь, третьего не дано
Норм варик на самом деле. Если он 3Д-шник технарь, мог бы в СоилдВоркс вкатиться на своем заводе чертежи дилд в 3Д переводить. Мог бы пойти на те же заводы для 3Д принтеров или ЧПУ делать файлы. А если он 3Д-шник именно художник, мог бы пойти дизайнить какую нить хуйню. Например моушен дизайн прыгающих шариков в Синьке4Д для рекламы всякого говна. Короче, не обязатенль конкретно гайки крутить на завде, можно не сильно отходить от 3Д как такового, просто работать на реальный сектор, а не на сферу развлечений.
>мог бы в СоилдВоркс вкатиться на своем заводе чертежи дилд в 3Д переводить.
За это 3 года назад условному джуну в дс платили 60к
>>48118
Почему? Я конечно че там у кодомакак плохо знаю, но смотрю на хх количество откликов на вакансию вебмакаки и на количество откликов у три дэ макаки выложенные в плюс минус одно время и вижу что на первую чуть ли не в 100 раз больше человек претендуют
>либо ты совсем околесицу на собесе несешь, третьего не дано
Хз что за околесицу можно нести на собесе. Это же просто общение с чуваками.
>работы хуже бугаев
Ну тут уже хз. Кому то подавай прям рил годные работы.
>фурри лион
У этих даже курсы с вкатом есть, чтобы потом устроится работать с ними, лол
Это при условии, что ты живешь в ДС1/ДС2 или готов туда переехать. На удаленОчке джуны нахуй не нужны, а в Мухосрансках в студии с нормальной ЗП конкуренция неебическая.
мой бро был на такой стажировке в лесте, по итогу ему сказали, если хочешь к нам, то заплати $ и потом плати % от ЗП
>Хз что за околесицу можно нести на собесе. Это же просто общение с чуваками.
Я сам никого не собеседовал, но знаю что бывали случаи когда у чела приемлемое резюме с портфолио, но на собесе он что-то такое спизданул что у лида случилось «не он долбоеб какой-то с таким работать не получится» и все
>Кому то подавай прям рил годные работы.
Опять же, если речь про позицию джуна - там не то чтобы гениальная работа нужна, а работа по которой видно что ты хотя бы плюс минус умеешь попадать в концепт и понимаешь особенности геймдевного три дэ, этого впринципе достаточно, а условные бугаи хуйня потому что по ним неочевидно - это чел все по методичке просто повторил как мартышка, либо реально что-то понимает
>У этих даже курсы с вкатом есть, чтобы потом устроится работать с ними, лол
Я там работал, эти курсы вроде как просто с сайта забыли убрать, после начала войны на них уже не набирали
>>48123
>Это при условии, что ты живешь в ДС1/ДС2 или готов туда переехать.
Ну как будто это условие для вката в вообще любую сферу с зарплатами выше 500 баксов актуально, увы
Ну вот как минимум три перечисленные выше галеры точно в этом году набирали
>с зарплатами выше 500 баксов актуально
Все, кроме дноработ, получают больше 500 баксов.
Как бы смысл от твоих тысячи долларов для вката, если ты больше половины будешь за жилье отдавать или тратить по 3 часа в день на дорогу.
>Все, кроме дноработ, получают больше 500 баксов.
Но за пределами дсов никто не получает больше 500-800 баксов
Любая РАБота руками будет оплачиваться больше. Всякие сборщики мебели, плиточники, сварщики, фрезеровщики и т.д.
Ну мож он под работой подразумевал сидеть в стул пердеть, кофеи гонять и капчевать. Тогда может и 40к быть.
Насчёт курсов не знал. Но звучит как-то рофельно, лол. Если это так, то пиздец
>>48126
>Опять же, если речь про позицию джуна
У меня другая забавная вещь. Меня на джуна не берут, так как оверквал (или как там эта хня называется, что скилл повыше чем должен быть). Зовут на мидла, а для мидла я ещё плох в технических аспектах (сейчас их подтягиваю, чтоб намана было)
>Я там работал
Пон. Ну лан. Всёравно даже так, прикольная фича, хотя учитывая, что сказал анон выше...
там была стажеровка на 3 месяца с личными встречами с "командой". После чего лид и его кореша решали кого брать.
Так моему челу пришло сообщение в телегу, что для гарантированного вката необходимо позолотить ручку в крипте и тогда открыта дорога на собес
но сумму не маленькую хотели, а гарантий не дали
>Так моему челу пришло сообщение в телегу, что для гарантированного вката необходимо позолотить ручку в крипте и тогда открыта дорога на собес
Это же вымогательство. Скрин и в прокуратуру, лул. Либо директору этой хуеты говоришь, предварительно предупредив долбаебов, что у вас есть такие крысы, примите меры, спасибо. Я когда с такими сталкивался, предупреждал чтобы завязывали, иначе их очко будет с банку сгухи размером. Все норм потом было. Правда это банковская деятельность, но сути дела не меняет. Люди теже
Тоже говорил про это. Но в Минске всего пара фирм и все 3дшники знакомы. Если придать огласке, то быстро разлетится. Он не стал этого делать, потому что после этого может быть в другие студии закрыта дорога. А никто скандальных людей не хочет брать
Т.е. ты хочешь сказать, что в Минске все 3дшники ебучие крысы, с которыми делать иметь не стоит? Или о чем ты? Если они все повязаны, то это буквально клоака из гавна. И нормальным людям шквариться об этих уёбищ, западло. Только я бы попозжа про них, рассказывал бы на западе. Чтоб не повадно было выблядкам, свои дела делать, с людьми
>Только я бы попозжа про них, рассказывал бы на западе. Чтоб не повадно было выблядкам, свои дела делать, с людьми
Так речь же про лесту, она буквально существует только с одной целью - не иметь дела с западом, лол
есть 3 студии оффлайн, суммарно 3дшников там до 40-50 людей. Многие, с кем я имел общение знакомы друг с другом, так как в сфере давно (совместные конференции и тд). Некоторые друг с другом тусят и бухают. За всех не скажу, но часть хорошо общается.
Поэтому, если плохо сказал про кого-то из лесты, завтра об этом будут говорить в игротеке.
крч, если ты скажешь, что такой-то анон из лесты просил денег, то в другой минской студии это будет редфлаг, если узнают, что своим репутацию портишь
в лесте я ебал какие крысы.
Понимешь, там часть людей в воргейминг ушли и послали их нахуй в 2020 году. в лесте остались те, кто ярый Z и токсики, кого не взяли в ВГ. Но при этом они все старички, лид там 15+лет в 3Д. и тему со взятками не первый раз крутят
>>48167
>>48168
Ну короч классика СНГ. Лижут друг другу жопы и делают все для того, чтобы нужные люди сидели. Будут гавном, гавном и сдохнут. Туда им и дорога. При том это везде так. Всегда кекаю с этой хуету на арте. Высретсч какая нибудь пизда/старик из чата по КД. Заходишь такой в комменты. А там их количество за час, как у грассети за 4 года. Лайков правда раз в 10 меньше чем у него, но это ладно, лул
С чатами такая же параша. Если какой-то еблан старый/пизда, что-то скажет не то, им можно. Начнёшь спорить, в бан улетишь)))0) Как же хорошо, что это болото ебучее только тут. Аминь
Слыш, вот с такими вводными можешь мои яйца полизать, пидорас ты этакий, мы тут выкатывается а не выебуемся, рак яиц тебе пидор
>Как же хорошо, что это болото ебучее только тут.
Кулстори. В западных компаниях тебя развернет с Cultural fit еще хрюша. Или потом выговор сделают, когда ты не пойдешь в настолки с соей играть.
Да речь про раболепство. Про аналаГавнету я в курсе. Эта же херня от туда пошла и распространилась везде и тут. Но это другое. Ты имеешь ввиду корпоративную культуру. Она у нас тоже есть. Особенно в крупных компаниях. Я же говорю за подсасывание определённым людям. Это немного разное
Любому преступнику похуй на то что он делает - преступление.
https://www.artstation.com/ggshnk
Я канеш всё пЫнимаю, но не с таким портфелем рассказывать о хуёвости вката.
>одна оригинальная работа
Это как кстати? Типо своё? Не чужой канцепт? Не совсем понял этот пункт
Все в мире 3д, кто хоть где-то работал, знают какой ад в блекштейне и что туда ни ногой
он с таким портфелем рассказывает с позиции оопытногно ментора и профи, который всему научить может
портфель джуна, только 1 хорошая работа.
Опыта у чела 1-2года, а уже "учитель"
Блекштейн - это место, которое себя распиарило, туда сложно попать из-за того, что прутся сотни новичков.
Зарплаты до 50к и невероятно ужасный коллектив с переработками.
Эта студия - выражение всего худшего в геймдеве
просто, когда видишь тестовое в блекштейн, то это редфлаг. значит чел просто не вкурсе, что в геймдеве вообще происходит, значит совсем новичок
Не хотелось писать отзыв, но окончательно выбесили своим отношением к сотрудникам. По соцсетям Блекштейна так и не скажешь что это то ещё крысиное гнездо.
Руководство. Рыба гниёт с головы. Один директор хамоватый, другой туповатый. Классическая езда по ушам что коллектив это семья, а на деле всем плевать на сложности, которые могут возникнуть не по вашей вине (с заказчиками, лидами, коллегами). Сотрудник просто очередной винтик в системе, зарабатывающий директорам на новую машину, квартиру, проф камеры и прочую херню.
Кумовство. Единственный и неповторимый HR на букву А., она же жена одного из директоров. Сначала ты думаешь что перед тобой приятный человек, а потом начинаешь присматриваться. Отлично изображает вовлечение в проблемы сотрудников, очень жалостливо оъясняет почему нельзя поднять зп именно сейчас, а потом садится в свой бмв и едет в просторную квартиру в элитном жк (поменьше нужно кичиться в Инстаграме своей хатой). Вливание в коллектив? Не, не слышала. Проводить до рабочего места максимум. Атмосфера в офисе никакая, мероприятия ещё унылее, непонятно зачем вообще эта дамочка там. Хотя не, одну пользу она приносит - следит за сотрудниками. Хочет быть во всех чатах, следит кто во сколько приходит и уходит, набивается в друзья, особенно к симпатичным мальчикам. Соискателям не стоит удивляться что вам долго не отвечают по поводу вакансий, скорее всего hr в это время пьет чай со своими дружками и ржёт на весь офис, от силы она работает пару часов ибо положение позволяет. Стоит при ней или её свите сболтнуть что-то лишнее, это сразу станет известно директорам и будет использоваться против вас. напрямую конфликты редко, всё происходит исподтишка.
Лиды. Отдельно хочется выделить главного подлизу с завышенным чсв М.Кал., который агрессивно защищает студию в соцсетях и пишет хвалебные отзывы. Очень переживает за репутацию студии как за свою, настолько глубоко язык в жопе у начальства. Из всех лидов этот самый невыносимый, он идёт по головам, сливает все косяки подопечных начальству, берет на себя кучу проектов и не справляется с ними, а потом ноет как он устал. При этом когда действительно нужна его помощь как лида, задолбаешься искать его, постоянно где-то бродит. Лидовство в его понимании это не про обучение и помощь, это про фиды и статус. Он от силы мидл, а пафоса как будто сеньором в рокстаре 5 лет отпахал. Бегает за HR как собачонка, выполняет все поручения, наверное рассчитывает что перепадёт когда-нибудь)) Если он прочитает этот отзыв, мигом прибежит строчить положительный, а тут всё наглая ложь обиженного художника
Проекты. Здесь нет громких проектов, в основном задачи из разряда оптимизировать сетку, потвикать юв, забейкать и прочее скучное дерьмо. Художники месяцами и даже годами могут просто печь карты илм заниматься подобной однообразной работой. Чаще всего заказчики российские, а значит будет куча тупых неадекватных фидов и переделок. Директорам естественно пофигу на ваши проблемы, деньги капают им, а мозги сношают вам. Удобно. Поработали над Атомик Хёрт, так уже год засирают этим соцсети, потому что больше хвастать нечем. Закончат работать над одним хорошим проектом, потом и им будут засирать, контента на год вперёд так сказать. Сроки очень сжатые, ОЧЕНЬ. Как джуны должны их тащить - хз. Не справляешься со сроками, М. тут как тут и уже стучит начальству. Не успеваешь - остаёшься и сидишь пока не сделаешь, это твоя вина, а не сроки такие
Буткемп отдельное посмешище. они обосрались не всех этапах подготовки и на дальнейшей работе. Постоянно отодвигали сроки, участников зайобывали правками. В итоге одна из участников буткемпа не выдержала лидов и закончила это действо досрочно, а другой голым прошёлся по офису, играя на укулеле и свалил в закат (нет, это не шутка). Обещали аж целую сцену как итог буткемпа, а показали пару рендеров пистолетов. Позорище
Зарплата. средняя зп 60-80к. Хочешь больше? идёшь на хер, таких как ты очередь за забором. Вырос по скиллам - проваливай, больше тут делать нечего. Особенно умиляют сказки HRки про то что больше чем на 25 тысяч зарплату поднимать нельзя из-за налогов или ещё чего-то там
Убрать бы хотя бы некомпетентных лидов и женушку директора и станет в разы лучше, но это не про Блекштейн. Хорошо уходит из этой студии тот, кто сохраняет нейтралитет и не пытается подружиться с директорами и их приближенными.
Не хотелось писать отзыв, но окончательно выбесили своим отношением к сотрудникам. По соцсетям Блекштейна так и не скажешь что это то ещё крысиное гнездо.
Руководство. Рыба гниёт с головы. Один директор хамоватый, другой туповатый. Классическая езда по ушам что коллектив это семья, а на деле всем плевать на сложности, которые могут возникнуть не по вашей вине (с заказчиками, лидами, коллегами). Сотрудник просто очередной винтик в системе, зарабатывающий директорам на новую машину, квартиру, проф камеры и прочую херню.
Кумовство. Единственный и неповторимый HR на букву А., она же жена одного из директоров. Сначала ты думаешь что перед тобой приятный человек, а потом начинаешь присматриваться. Отлично изображает вовлечение в проблемы сотрудников, очень жалостливо оъясняет почему нельзя поднять зп именно сейчас, а потом садится в свой бмв и едет в просторную квартиру в элитном жк (поменьше нужно кичиться в Инстаграме своей хатой). Вливание в коллектив? Не, не слышала. Проводить до рабочего места максимум. Атмосфера в офисе никакая, мероприятия ещё унылее, непонятно зачем вообще эта дамочка там. Хотя не, одну пользу она приносит - следит за сотрудниками. Хочет быть во всех чатах, следит кто во сколько приходит и уходит, набивается в друзья, особенно к симпатичным мальчикам. Соискателям не стоит удивляться что вам долго не отвечают по поводу вакансий, скорее всего hr в это время пьет чай со своими дружками и ржёт на весь офис, от силы она работает пару часов ибо положение позволяет. Стоит при ней или её свите сболтнуть что-то лишнее, это сразу станет известно директорам и будет использоваться против вас. напрямую конфликты редко, всё происходит исподтишка.
Лиды. Отдельно хочется выделить главного подлизу с завышенным чсв М.Кал., который агрессивно защищает студию в соцсетях и пишет хвалебные отзывы. Очень переживает за репутацию студии как за свою, настолько глубоко язык в жопе у начальства. Из всех лидов этот самый невыносимый, он идёт по головам, сливает все косяки подопечных начальству, берет на себя кучу проектов и не справляется с ними, а потом ноет как он устал. При этом когда действительно нужна его помощь как лида, задолбаешься искать его, постоянно где-то бродит. Лидовство в его понимании это не про обучение и помощь, это про фиды и статус. Он от силы мидл, а пафоса как будто сеньором в рокстаре 5 лет отпахал. Бегает за HR как собачонка, выполняет все поручения, наверное рассчитывает что перепадёт когда-нибудь)) Если он прочитает этот отзыв, мигом прибежит строчить положительный, а тут всё наглая ложь обиженного художника
Проекты. Здесь нет громких проектов, в основном задачи из разряда оптимизировать сетку, потвикать юв, забейкать и прочее скучное дерьмо. Художники месяцами и даже годами могут просто печь карты илм заниматься подобной однообразной работой. Чаще всего заказчики российские, а значит будет куча тупых неадекватных фидов и переделок. Директорам естественно пофигу на ваши проблемы, деньги капают им, а мозги сношают вам. Удобно. Поработали над Атомик Хёрт, так уже год засирают этим соцсети, потому что больше хвастать нечем. Закончат работать над одним хорошим проектом, потом и им будут засирать, контента на год вперёд так сказать. Сроки очень сжатые, ОЧЕНЬ. Как джуны должны их тащить - хз. Не справляешься со сроками, М. тут как тут и уже стучит начальству. Не успеваешь - остаёшься и сидишь пока не сделаешь, это твоя вина, а не сроки такие
Буткемп отдельное посмешище. они обосрались не всех этапах подготовки и на дальнейшей работе. Постоянно отодвигали сроки, участников зайобывали правками. В итоге одна из участников буткемпа не выдержала лидов и закончила это действо досрочно, а другой голым прошёлся по офису, играя на укулеле и свалил в закат (нет, это не шутка). Обещали аж целую сцену как итог буткемпа, а показали пару рендеров пистолетов. Позорище
Зарплата. средняя зп 60-80к. Хочешь больше? идёшь на хер, таких как ты очередь за забором. Вырос по скиллам - проваливай, больше тут делать нечего. Особенно умиляют сказки HRки про то что больше чем на 25 тысяч зарплату поднимать нельзя из-за налогов или ещё чего-то там
Убрать бы хотя бы некомпетентных лидов и женушку директора и станет в разы лучше, но это не про Блекштейн. Хорошо уходит из этой студии тот, кто сохраняет нейтралитет и не пытается подружиться с директорами и их приближенными.
>Отлично изображает вовлечение в проблемы сотрудников, очень жалостливо оъясняет почему нельзя поднять зп именно сейчас
Ну вообще «никогда не жалуйся эйчару на свои проблемы», это классика, это знать надо, эйчар всегда гнида которая твои проблемы не решать будет, а в лучшем случае проигнорит, вне зависимости от наличия бмв
>>48202
>Мне ток иностранные аутсорс галеры писали
Прикольно, и где они тебя находили?
Обычный современный портфель.
Так работу такого уровня подразумевается должен уметь любой тридешник, вплоть до персонажников. Литерали самая тупая работа, чисто для вката. Особенно с количеством доступной информации и современным софтом.
Дроч на сетку это сектантство уровня цветокора. У него шейдинг идеальный, хуле еще надо?
Сабдив модели во всех гайдах так выглядят.
Двачую.
Если шейдинг не слетает, то хули заморачиваться.
Про плавающую геометрию люди вообще наверно даже не и слышали, давно забытое колдунство.
>Сотрудник просто очередной винтик в системе, зарабатывающий директорам на новую машину, квартиру, проф камеры и прочую херню.
Да ладно? Такими темпами и до мыслей о расстреле буржуев дойти можно. Но спегва напоить чайком.
Бля, чел, а ты нахуя сабдивом сделал хардсурфейс? Ты аутист?
Вот у тебя фаски разной ширины и радиуса, если это вообще радиусом назвать можно. Это очень бросается в глаза особенно с сеткой. Ну и под блеском будет палевно.
Сабдив — вредный для хардсурфейса путь, разве что какие-то автокорпуса или типа, и то только базу гладкую.
мимокрокодил.
В чём он не прав? Если делать тру хардсёрф под какое-нибудь кино, то это кал ебаный и будет палиться при клоузапом под нормальным светом.
Если ты всё равно будешь запекать под гейреди, нахуй тебе вообще с сабдивами ебаться? Просто через були и бевелы ебани, для игры покатит.
> и будет палиться при клоузапом под нормальным светом.
Не будет.
>Просто через були и бевелы ебани, для игры покатит.
Не покатит.
В чем я не прав?
>Сабдив — вредный для хардсурфейса путь
Если ты хочешь контрлируюмую сетку, то не вредно. Сабдивами ты сразу считай получаешь адекватную лоупольку и ПреХайпольку.Ты наверное предлагаешь булинами ебануть в браше или пластисити потом десимейтнуть и с этим калом сидеть пердеть сшивать вертексы и чистить вилкой? Так делают, не спорю. Ты выигрываешь время на сдатии хайпольки, зато потом ебешься со всем остальным. Блядь, ты даже оверлапы нормально на развертке не сделаешь, и вообще половина инструментов ризома с треугольниками не работыет, ты даже не выпрямишь нормально шеллы. Это приведет к хуевуму тексел, который потом прдется компенировать 4к текстурами, которыми потом придется любоваться в 2 фпс. Зато я поридж, я забулинил,заабъюзил модные иснтрументы, а не как деды-дауны дрочил топологию и вертексы ручками двигал.
>Сабдивами ты сразу считай получаешь адекватную лоупольку
И какое отношение пиркил имеет к сабдивной сетке?
Такое, что он из пресабдивной модельки на изи получается. Конкретно этому челу я свечку не даржал и не ебу каким конкретно путем он шел.
>>48114
>в три дэ даже сейчас все еще проще вкотиться чем в конвенциональное айти
С коммерческим опытом да с горизонтальными связями, без этого залупа полная, не помогает продажа моделей, волонтерка, сильное портфолио ничего. У всяких айти в разы больше вакансий, больше шансов куда то прорваться, лучше отношения к джунам они там не палка в колесе которая тормозит весь процесс. Был бы силен в математике и всём этом пошел бы туда вместо того чтобы искать работу в 3д четвертый год.
Забудь про хорошую жизнь. 00ые - 20ые это был сбой в системе, дальше только страдания.
Последние двадцать лет так то самые хуёвые времена после второй мировой в плане экономики.
ну откровенный пиздец после 2020 у меня начался
у меня знакомый делает игру, платит за модель, которую делать дня 2-3 по 15-20 уе. так к нему ОЧЕРЕДЬ ИЗ ЖЕЛАЮЩИХ пиздец. и это люди с хорошим портфелем и опытом
>ОЧЕРЕДЬ ИЗ ЖЕЛАЮЩИХ
Конечно. Очередь то из желающих. Но игру он почему-то ещё не сделал. Ахуительные истории, просто лучшие
Всегда такое забавляло. Какой то полудурок сказанул, что 3д всё. Ему поясняешь - покажи че можешь, а в ответ Пук, среньк, я ниче я ток вчера блендер запустил. Каждый раз так. Позже всегда высрется чувак, у которого ебейший знакомый с индустрии (который на самом деле в отличии от него, блендер открыл аж позавчера) и рассказывает, как ему Раф Грассети или Марко Плуффе, или какой нибудь Джейсон Мартин делают модельки уровная ААА за 1 день, за 5 долларов. Честно, подзаебало такое слушать, но увы. Без этого ни как. Долбаёбам, которые не могут вкатится, делая в прогах что-то раз в месяц, уже несколько лет, надо же как-то утешать себя, что всё пропало, и то что он распиздяй не вкатился - это правильно
Чё такие нищие зп? Я айтипетух, делаю задачи уровня джуна за 2-4ч в день, но зп уровня 1500$. Я думал это я нищий.
У вас в 3д совсем все плохо с зарплатам ?
3д художник - это червь пидор, которого ебут со всех сторон.
Концептер нарисовал кривой концепт, не проработал проекцию - похуй, додумаешь, доработаешь, соберешь рефов, говно, ты же художник! Будем дрочить тебя правками вусмерть, пока дядя артлид не будет доволен. Посмел возразить - идешь нахуй как профнепригодный.
В щели на жопе, под геометрией ткани, плохо запеклась нормалка - перепекай пидор, вдруг кто-то заметит!
Обосрался с топологией и забыл накинуть лупов на ремшок для норм. деформации - ты питух тупой, увожаемый дядя ониматор и пальцем не пошевелит, чтобы сделать пару кликов лупкатом, работу вернут на доработку напомнив какое ты непригодное к работе тупое чмо.
а потом на релизе, смотря на финалку, видишь что твою выстраданную модель нпса просто заавтоскинили и при итак кривых анимациях все нахуй разлетается в разные стороны
>У вас в 3д совсем все плохо с зарплатам ?
В гейдев джоб чатах постоянно всякие юнини/анрыло мидло-помидоры с опытом работы 5 лет резюме кидают, где за нищие 100к готовы батрачить фуллтайм.
Понимаю. За неделю тяжело найти 10+ тех самых сеньеров, что сосут хуй без соли.
я хз насколько нужно быть затюканным скуфом пидарасом, чтобы не увидеть дикое опережение количества соискателей к вакансиям. Зайди на ту же арту, на линкедин, посмотри сколько работ и каких выкладывают люди, которые на вкате уже от полутора года. И посмотри на те 30 вакансий на все регионы на хх ру бай и прочее. часть из которых тебе предложат тестовое, а потом предложат минималку.
Можно долго расписывать у кого и какие шансы вкатиться, но судя по тому, что ты нашёл в >>48191 видео от полудурков какой-то смысл, то разговора с тобой не получится.
>покажи че можешь
ща, побежал на анонимном форуме долбаёбу показывать портфолио и скилы. да. в регоине, где такие же клоуны как ты сидят в своих закрытых чатах и трясутся чтобы не принять кого не их своей компашки.
>Пук, среньк, я ниче я ток вчера блендер запустил. Каждый раз так. Позже всегда высрется чувак, у которого ебейший знакомый с индустрии
Обожаю когда кривозубая мразь начинает в крайности уходить. Сядь на жопу и не отсвечивай.
Ебаная челядь возомнила о себе невесть что, и ходит вещает по двачам. Тебе сильно повезло, васятка, что все эти сегодняшние вкатуны не конкурировали с тобой.
В хуёвых условиях(вы все поняли) процветают всякие хуеглоты, сосущие друг у друга. Братья 3дшники, чтобы добиться "успеха" в этой сфере нужно как минимум ливнуть из региона. Базовый минимум как говорится.
от движка к движку может багнутся. нгоны реально высер. в чём проблема не делать нгон, если всё равно запечёшь? Но тут вопрос в сетке скорее как к уровню чела. У многих скорее всего не получится такая хуёвая сетка как ни крути. В чём смысл такой всратой сетки, это бейк я не пойму. Он же её напоказ выставил, значит гордится, значит долбаёб.
>хх ру бай
Серьезный сайт для серьезных людей, с серьезными вакансиями. Все так
>ща, побежал на анонимном форуме долбаёбу показывать портфолио и скилы. да. в регоине, где такие же клоуны как ты сидят в своих закрытых чатах и трясутся чтобы не принять кого не их своей компашки.
>Рвоньк анскила неосилятора
Сын шлюхи, если начал пиздеть, пизди до конца. Или не открывай свое ебало сына шлюхи, хаха
>Тебе сильно повезло, васятка, что все эти сегодняшние вкатуны не конкурировали с тобой.
Ору с хуесоса. Чел мне студии САМИ ПИШУТ. у меня даже линкидина нет, лол. Только почта и Арта. С кем я конкурирую? С кусками дерьма, которые у купцова, савельева/хуза курс прошли и ... Всё? Покажи конкурентов. Их буквально нет. Если для тебя анскилв, летящие стилизованные унитазы это конкуренты, в меня для тебя очень хуевые новости. Вообще скройся нахуй, позорище.
Тупой скуф в манямирке. Ты хоть сам понял что высрал?
Очередная ЧСВ срань, которой пишут естественно НЕ такие же скуфосрани, и исключительно потому что никто не сможет выполнить твою несомненно чрезвычайно сложную и комплексную работы. Да да да.
У меня один вопрос, на кой хуй ты, позорная шавка без мозгов, пишешь Аноном таким анскилам на двачике? Ты же такой весь бесспорно прафисианал, давай с никнеймои, и с прикрепленной собой.
Хаптьфу тебе в твою лысую башку, обосрыш.
Откуда такая фиксация на скуфах? Тебя в детстве в жопу выебали что-ли? Шизик не понимает, за что он копротивляется. Долбаёб. Нет конкурентов. Точка. Если ты нормально делаешь, тебе сразу пишут и люди и конторы. То, что ты как и те ебланы с видосов сделал пончик и отсосал скуфам, ну... Твои проблемы, не? Делай больше. Может вкатишься. Хотя судя по склону, единственное место куда ты можешь вкатится, это дурка. Пенсию по шизе лутать. Долбаеб
>Давай пруф
Предоставьте от себя. Тогда подумаем
Клоун, ты что себе надумал? Свинья. Ты не можешь в логику. Даже тот факт, что у тебя из социалок линкедин и мыло уже о многом говорит. Хуйня из нулевых. Если ты реально в той ситуации о которой пишешь, у тебя не можешь быть конкурентов, потому как твое блядское сообщество трясунов лысиной максимально закрытое. Мне Арту предлагает показать, ну пиздец. Ну ты шиз просто, тебе бы препарат какой и учёт у психиатра.
Ты либо показываешь свой оверскиллед артсейшн, либо заочно в параше.
>Ты либо показываешь свой оверскиллед артсейшн, либо заочно в параше.
Даже потерли что написал. Твоя подружка что-ли на защите, или ты тот самый, которого тут нельзя обсуждать? Так смешно с вас. Эй хуесос 3д раздела. Потри это. Ублюдок ебаный. Вам хуесосам тычат в ебало, что вы выблядки 0, скилл качайте. Вы вместо принятия действительности, заперлись в манямирке. Не удивительно что вы сосете хуи. Доска и так мертвая, а из-за вас ещё быстрее подохнет. Туда ей и дорога
Да какая блять хуйня из нулевых, очнись. Я вкатывался в 18 году. Тебе настолько больно, что все кто вкатились были с 00-х? Все настолько плохо? Ты просишь показать арту, когда тебя первым спросили за нее. Если не можешь, нахуя влез? Сиди дальше в гавне. Тема про ебаный вкат. Я сказал, что конкурентов НЕТ. Если для тебя бугаедел это конкуренция, то тебе нельзя заниматься 3д. Это просто не твое. Иди на завод/программирование. Там полегче будет
Пиздец ты дегрод. Даже не жалко таких уебищ. Надеюсь ты так и сдохнешь, не вкатившись, лул
Ну вот пожалуйста... Это и есть один из тех самых скилловых олдов, успевших вкатиться. Под салями ли, под алко ли, просто такие тупые ли? Мы не узнаем. Таков расклад дел сегодня. Даже такой, казалось бы, откровенно оторвавшийся от реальности шиз получает офферы имея Артстейшн и мыло...если мы верим офк этому шизу С такими и разговора выйти не может, такая сильная у многих из них установка на собственную правоту, из аргументов имея собственный маня мирок.
Когда-нибудь время таких вот пиявок закончится. Но в пост совке, как всегда, в последнюю очередь.
Действительно, если ты тот кем себя выставляешь, тот у кого нет конкурентов, пользуешься артстанцией и емайлом, то почему бы не поделиться ссылочкой чтобы мы все ахнули?
Даже стало интересно. Сейчас прошёлся по подпискам на станции, по работам из комьюнити, сверху полистал. Человек 15-20 посмотрел, маловата выборка, но всё же. Если и нет стоит какого линкедине, то в гугле сразу вылазит по имени, и ведётся вполне. Вообщем, пруфанись. Без негатива, просто интересно.
Если ты конечно не какой-нибудь вадимка слипгейт, который за 25 лет функции мидла кое-как выполняет.
>сообщество трясунов лысиной максимально закрытое
С подключением тебя, анон. Это реально самая годная стратегия из всех. Моё мнение, ещё со времен карантиновского бума, что 3Dкачественно освоит 5 из 10. И основная причина неудач как раз всего лишь их лень. Как бы цинично не звучало. Но я не хочу новых людишек в мой комфортный и привычный уже кружок коллег. Без обид, анон, терпи.
Я лично 2 человека подтянул из ближнего круга :))) был и третий, но он реально не осилил XD Кто успел, тот и съел :P
Мест нет, но вы держитесь ахаххаха
Ну есть правда в твоих словах. Я сам код-макака и далек от 3Д, но чет судя по треду у вас прям совсем печаль с ЗПкой.
В декабре взяли джуна с опытом в 3 года (который конечно же накручен) и у него сейчас на тестовом ЗП 80к, а в феврале будет полноценно в штате джуном - 130к.
Только вот у него из обязанностей хуй да нихуя.
Но и у Вас есть плюсы, как тот же фриланс. Что-то скульпить, анимировать и на патреон.
Меня ща уволь из ИТшки и яхз че делать, кроме как подавать тыщу резюме, а у вас есть хоть какие-то выходы на самодостаточность.
Ну и вообще в СНГ же очень слабо ценится творческие профессии как те же музыканты, художники и тд. На мой взгляд, тут нужно сразу выходить на забугорский рынок. Не только для геймдева, а вообще в целом.
Ну это мой краткий нубский взгляд. Конечно же там тысяча нюансов и подводных камней, но как будто бы быть вкатиться в хорошо оплачиваемую код макаку проще, чем 3д художником от которого требуют всё и вся
>Был бы силен в математике
Самое сильное заблуждение, не, на некоторых направлениях нужно знать да, но в большинстве случаев тебе математика нахуй не нужна. Ну реально. Тебе скорее нужна логика. Понимать структуру того, что ты пишешь.
Пиздец докатился, так скучно, что начал постить на полумертвых досках.
>Но и у Вас есть плюсы, как тот же фриланс. Что-то скульпить, анимировать и на патреон.
ты же понимаешь, что 3д-макаки то же самое про код-макак сказать могут? тип приложения можете делать, ботов, криптохуйня какая, стартуп всякие. да и на первый взгляд кодер может перекатиться внутри на большее количество позиций (сегодня писал прилогу, завтра сайт, после завтра казино я хз:) ). в то время как 3д червь из стилизации уйдёт в реализм, или в минимализм, или из энвирщика в персонажника, в аниматора и пр.
>тип приложения можете делать, ботов, криптохуйня какая, стартуп всякие.
Да это хуйня полная. Там платят гроши в сравнении с работай в найме какой-нибудь фирмы. Не, я не спорю, что и такое есть, но там зачастую на этом фрилансе просто пиздец разруха. У Вас с этим всё проще, зашел на сайт, взял в работу там условный гтр35 в реализме за 150 баксов и всё.
> в то время как 3д червь из стилизации уйдёт в реализм, или в минимализм, или из энвирщика в персонажника, в аниматора и пр.
Ну я не художник, я в этом плане хз. Вот чел специализирующийся на мультяшности как скоро он вкурит реализм. Я вот хз.
Код-макаки тож всё индивидуально, кому-то легко с питона перейти на с++, а кто-то схватывает на лету. Но у ИИшки, канешн, люто вывозят движуху.
Кароче сложно всё. Одно ясно - если ты неебаца специалист, то и в коде, и в графике всегда будет работа.
Я тут неделю как вкотился в 3д с целью рубить рЕаЛьНыЕ БаБкИ через пару месяцев, а вы тут такое пишете!
Кореша есть в 3д? В идеале Лиды или вхожие в компании руководства. Если есть, то ты и сам понимаешь, что все ок. Если нет, то...
Просто говорю. Даже после канадской путяги, после курса который люди попадают в крупные студии, люди учатся около года. Под менторами, под нагрузкой. Ну ты понял.
А что этим 3д сфера сильно отличается от других?
Нормальная работа только по связям-знакомствам это вообще кажется общие место в абсолютно любой профессии. Даже если ты хороший плиточник, электрик и т.д. то для хорошей работы тебе тоже нужны знакомства.
другой анон не из 3д
>Чел мне студии САМИ ПИШУТ.
Покажи хоть че пишут. Я вот не могу найти новое место, они сами пишут а потом убегают роняя кал.
А локализацию не укажешь? Нихуя не понял.
У меня сейчас 5к и собственно столько же ты просишь от них, правильно?
Гейропа. 5к это текущее положение, каждый рекрутер испаряется узнав это. Т.е. это уже годы назад занявшие место и новых таких не предвидится. Среда достаточно конкурентная, не знаю зачем ты это отрицаешь.
>5к это текущее положение, каждый рекрутер испаряется узнав это
Ну это реальность. Офк я понимаю условно самый дорогой регион европки, офлайн. Но если нет, то ты же просто водитель софта. Я ещё понимаю зп некоторые 2д художников. Но когда обычный мужик(ну ты себя никак не описал по факту) и не медийный олд, то за счёт чего цена? Есть бритни спирс, она одна, есть 3д червь, их много. Без негатива
>Среда достаточно конкурентная, не знаю зачем ты это отрицаешь.
Кто что отрицает? :)
Среда конкурентная среди работодателей? тип борятся за 3дшника?
хз меня не удивляет реакция хантеров на такую сумму. Или там лид ПМ и ещё ответственности в плечи?
Личные проекты у единиц, в основном у многих портфолио забито рабочими проектами, надо понимать с визуальной проверкой и тд. И к слову, у всех поголовно хотя бы линкедин есть.
Кто-то сверху копротивляется, говорит нет у него конкурентов. Ты говоришь 3д червей много. Так есть конкуренты или нет? Мои конкуренты все демпингуют, рекрутер посмотрев на мой опыт\портфель либо не понимает кого ищет, предлагая мидловую позицию условному принципалу, либо понимает и знает что найдет дешевле. Так или иначе это все детали, глобально количество людей с опытом и без работы регулярно растет в связи с лейоффами, количество АА-дрысни падает в связи с нежеланием изателей много тратить, желание инвестировать в сферу падает в связи с ожиданием гойды, и т.д. и т.п. Так что тот чел без конкурентов в любом случае рискует оказаться с голой дупой у корыта.
>есть 3д червь, их много
Смотря какого уровня. Хороших спецов, исполнительных, скилловых, не проёбывающих и понятливых днём с огнём ищи, все позаняты.
>>49038
Вот тут наверное правда. Был бум на учёбу в 3д, из этого бума отсеялось повышенное количество способных. Рынок медиаконтента перенасыщен в целом. Спрос после ковидных годов упал снова.
Так что да, возможно спрос на тридэшников соответсвенно повял на фоне увеличившегося предложения.
Шо можно сказать? Не ходите в 3д ради денег. Только если очень нравится вот это всё.
Без портфеля, спорить с кем-то, смысла 0. Хз о чем вы все тут рякаете. Это базис, фундаменталис
>>49046
>Был бум на учёбу в 3д, из этого бума отсеялось повышенное количество способных
Ща каждая собака пытается свою школу открыть. Видимо дела очень хороши, раз начали заниматься таким альтруизмом (делятся знаниями, верю, деньги это так, на покушать). Там какая-то поговорка была про зарабатывать и учить. Ну в целом да. Сейчас именно так. Ещё ИИ в догонку срёт всем в карманы. Это тоже некоторых уводит из сферы.
Ковид просто спровоцировал разворот "тихой" безработицы, в США особенно.
А во время кризиса под нож идёт в первую очередь развлекательная индустрия.
Там ещё эффективные манагеры постарались, когда в индустрию пришли. Где любой чих не туда - вон с корабля. От сюда пресные релизы всякого кала, и вины в индюках. А за саму работу - понятно что весь движ с компами (удалёнка вся и любая работа с ней, прогеры\бухгалтера\хуйдожники и так далее) ковид подслатил на количество рабочих мест, так как все по домам сидели. Но потом случилась гойда и все как то забыли за него (тема не об этом). Вот теперь решили чистить вилкой, то что набрали. Оказалось то что набрали гавна в штаны, а не спецов. Но США не были бы США, если бы не увольняли рандомно. Буквально сотни если не тысячи спецов, были уволены по ошибке. А компании только плечами жали. А заного устраиваться, та ещё морока. Факторов дофига в общем то. Ты основной просто упомянул
>Оказалось то что набрали гавна в штаны, а не спецов
Хлебом не корми, но дай ЧСВ потешить...
Спрос не вырос так как ожидали будет расти, а не чистят гавно.
Даже сейчас из всего рыночка в играх чуть меньше половины это мобилки ,остальное почти равны друг другу ПК и сосноли. Вы на крохотной льдинке в океане ютитесь.
Ты видимо чет не так понял. ЧСВ тут вообще ни при чем. Набрали кадров, которые вроде как чет могут, вроде как чет делают. Однако когда выяснилось, что нужно делать много\сразу и вчера, то у них лапки. То что мобилки половина гейминга и так в курсе. Спасибо китайским братушкам с сри в ряд и гачипомойкам. Те самые менеджеры увидели это и тоже решили так делать. Результат ты и так видишь.
У меня вообще 3д малютка как маленький процесс во всем геймдеве представляется. Как работяга сварщик или слесарь. Важное звено какбэ, но легко заменить. Мне нравится как чел выше описал. >>48694
Творят люди до и после 3д.
>что нужно делать много\сразу и вчера, то у них лапки
С абсолютными бездарностями я не встречался, уберегла судьба.
Поэтому я вообще за расширение горизонтов. Одним 3д как финал с реди моделями не ограничиваться.
>ЧСВ тут вообще ни при чем. Набрали кадров, которые вроде как чет могут, вроде как чет делают. Однако когда выяснилось, что нужно делать много\сразу и вчера, то у них лапки.
Вот это оправдалово про ковид и набрали это пиздабольство в пользу бедных. По факту на моей памяти большие дяди сокращали людей которые много лет(!) успешно делали движок (вполне конкурентноспособный) и свичились на урину. Ценность таких лапок сам подумай.
Да там за общий найм речь шла. То что, сперва сокращают с движками, так это не в спецах дело. Это ДЕШЕВЛЕ. Нахуй тебе тратить баснословные бабки на костыли, если у тебя есть нереальная урина 5? Ещё и бесплатные ассетики можно спиздить/нанять индуса за 1 доллар. А со своим движком извольте платить 100кк/нс целому отделу спецов. По той же причине сдохли АА релизы. Просто никто не хочет делать своё. А весь ААА это теперь вуконг в разном сеттинге.
>пиздабольство в пользу бедных.
Я тебе серьезно говорю. Нанимали буквально лютых анскилов.
За увольнение крутанов, я тебе выше написал. Это буквально рандом. От таких увольнений сами америкосы горят. Так как она может затронуть ЛЮБОГО (кроме прям руководства. Среднее звено и ниже)
>Я тебе серьезно говорю. Нанимали буквально лютых анскилов.
Настолько серьёзно, что держали годами, а основная масса так и осталась. Чё за бред вообще? Зачастую чаще принимают по опыту в резюме людей с портфолио, которое в принципе не обновлялось со времен их вката. Достаточно сказать, работал над этим и тем. Я не знаю на кого рассчитаны твои аргументы про якобы спецов, когда ты говоришь о простейшем моделинге с концепта, по множеству рефов. Ты буквально водитель(оператор) погрузчика(софта) всего лишь. Это блядский низший червь, ещё и оверскиллед часто из-за конкуренции.
Сейчас просмотрел буквально рандомные орги и их вакансии. Мелкий 3д червь на хуй никому не нужен, нужны всякие вфкс , девелоперы, техникалы. Для кого вы завышаете собственную важность и исключительность? Блять это так мерзко выглядит елис честно.
На пикриле дефолтнеший пост. Знай своё место, 3д "художник"!
Даже больше пойму почему можно будет попробовать взять клоуна скуфа по профиле на арте, как говорил скуф выше, чем искать и проводить собесы с более молодыми. Слишком неважная хуета, чтобы делать отбор, лучше взять петровича с опытом.
>На пикриле дефолтнеший пост. Знай своё место, 3д "художник"!
Где ты это увидел, шизоид?
>Слишком неважная хуета, чтобы делать отбор, лучше взять петровича с опытом.
Петрович с опытом и хорошим портфелем и денег запросит соответствующе. За полторы тысячи баксов он батрачить не будет. Да и на всратый проект, не факт что согласится в принципе.
>Настолько серьёзно, что держали годами
Из-за жирных бюджетная которым настал трындец
>когда ты говоришь о простейшем моделинге с концепта, по множеству рефов
Прикинь, есть люди, которые такое не умеют, и их большинство. Буквально каждый высер на проверке висит, чтобы одобрили без переделки. Но так не может долго быть, поэтому их терпели до талого.
>Ты буквально водитель(оператор) погрузчика(софта) всего лишь. Это блядский низший червь, ещё и оверскиллед часто из-за конкуренции.
Все так. Но как же тебя трясет с этого, что каждый раз так акцент делаешь, аж смешно. Не вкатился что-ли?
>Мелкий 3д червь на хуй никому не нужен, нужны всякие вфкс , девелоперы, техникалы
Потому что ответ сверху. Ты дурачок и не видишь связи?
Твои вакансии нужны, потому что это работа для аутистов. При том в прямом смысле. На 200 персонажников, дай бог 5 вфхсеров, хех
>Для кого вы завышаете собственную важность и исключительность? Блять это так мерзко выглядит елис честно.
Видимо действительно не вкатился, что ты видишь сущности и скрытые смыслы там, где их нет. Настолько больно что-ли? Один ты видишь какое-то чсв. Текст максимально нейтральный.
> Если для тебя анскилв, летящие стилизованные унитазы это конкуренты, в меня для тебя очень хуевые новости. Вообще скройся нахуй, позорище.
Вот этого чела ты бы считал конкурентом если бы он искал сейчас работу?
https://www.artstation.com/dmitryshpurik
Вообще не стоит считать конкурентом кого-либо кто специализируется в обной области и от его работ никакого вау эффекта не видать. Конкретно этот чел далеко не топ индустрии, азиатов которые сделают круче как говна за баней.
Васильков недавно выкинул свою работу. пик 1 и 2. Тут же собрал под 700 лайков за день, 70 комментов на станции :) В линкдине репостов 5 уже видел, в том числе и от групп с охватом. Без негатива к василькову конечно, работа отличная. Но как всегда нашёл одинокий постик в линкедине с другим художником. пик 3 и 4. 34 лайка сейчас за 15 часов. Конечно больше в стилистике, но хороша же на глаз работа.
Да, я понимаю разницу в работах. Но такой разрыв ебейший, и это пиздец. В добавку ещё прошёлся на трендин в чарактер моделинг, есть достойные работые, но васильков топ 1 мира по лайкам ХД
Мне одному хуёво от таких ситуаций? Это АРТ станция, не подсос станция.
И не нужно мне рассказывать про разницу в работах, я естественно её вижу, но такой мега форс это стыд.
Добавляю
https://www.artstation.com/artwork/vbGdmD работа на второго
Также вот что нашёл по тренду, хорошие, но не с таким кол-ом лайков
https://www.artstation.com/artwork/BkbOXm
https://www.artstation.com/artwork/mAQ54d под 700 лайков за неделю, 15 комментов.
https://www.artstation.com/artwork/WXLm1N 29 лайков 2 дня, 1 коммент. вполне себе нормальная работа
https://www.artstation.com/artwork/QKvmnB 192 лайка, 16 комментов за неделю+. Ну тоже хуйня из под коня?
https://www.artstation.com/artwork/gReGoQ 100 лайков 6 дней, 9 комментов
Я понимаю самопиар и тд, нельзя работы в стол делать и не распространять. Реально параллели с накруткой на твиче провожу. Почему люди из р. так любят самоподсосы?
>Также вот что нашёл по тренду, хорошие, но не с таким кол-ом лайков
Какое-то унылое говно. Зачем это лайкать? Ни йоба технички, ни идеи там нет. Делать не всрато уже давно недостаточно. Я бы даже это не открыл, взглянув на превью. Сам же этого монстрокала нацедил пачку.
Ну и по поводу накрутки - ее нет. Очевидно, что чем больше у тебя подписчиков, тем больше изначального ингейджмента, а значит больше шансов залететь в тренды/комьюнити. А сидеть во вкладке рисент будут только шизы, ведь там откровенный кал потоком идет. Сам цепочку понимаешь - нет первоначальных лайков - нет шансов попасть туда, где тебя увидят люди.
Хуйню, когда после каких-то манякурскиков студенты выкладывали пачки работ и лайкали друг друга, засирая тем самым тренды, врроде пофиксили.
>Ни йоба технички, ни идеи там нет
Разверни мысль. нет идеи.. Это какой-то эйчар язык?
>Ну и по поводу накрутки - ее нет.
Буквально накрутки нет конечно. Я такого и не говорил. Я про наглейший форс говорю.
Вообще такое впечатление, будто бы я неясно выразился.
Ты объясняешь, будто бы васильков просто выложил и просто напросто его подписчики лайком разнесли(чем больше у тебя подписчиков). Но мне на глаза попался дичайший форс с восхвалением. Это же просто чар, хорошо сделанный. АЛЛО :)
https://www.artstation.com/gottsnake вот на комунити вкладке, 14.4к фолловеров. Работа последняя вчера, 119 лайков 2 коммента.
Я хз как это ещё тебе разжевать.
>Но мне на глаза попался дичайший форс с восхвалением.
Где тебе попался? В комментариях всратстанции? Ну так это копипаста, которую нубы всем крутанам кидают в надежде, что их кто-то заметит или хотя бы такой же додик предложит ф4ф.
>>49236
>вот на комунити вкладке, 14.4к фолловеров. Работа последняя вчера, 119 лайков 2 коммента.
А сколько нужно для всратой обмазаной ИИшки?
Чел так всегда было, тем более Васильков менторсвом занимается или у них школа. Светишься, общаешься - фармишь и лукасы, и просмотры, и подписоту. "Публичная" деятельность и арта касается, это жизнь, так устроено общество.
>>49148
этот чел тоже влетал в тренды и аворд на рендере получил, хотя работа технически откровенно слабая, художественная ценность сомнительна т.к. по чужому конецепту, но тем не менее получил порцию лайков потому что вниманиеблядствовал итт будучи сами знаете кем))
Алсо могу даже вспомнить случай с рендера детали не точны, но смысл передам, там был один модер, вел активную деятельность на форуме, общался, пилил какие-то статейки, конкурсы вел и т.д., но как художник был средненький.
Короче ему дали аворд буквально за какого-то дерьмодемона, в прямом смысле, была какая-то мясистая какашка или глист уже не помню точно, отрендеренная с разным светом. От такой хуйни даже рендер.ру охуел и коментах начался срач - "за що? мы какбы человека увожаем, но не надо путать берега", администрация отмазывалась что мол там с ССС нехуйственно поработал и вам быдлу нипонять, за это и аворд))
В итоге не помню чем закончилось, то ли аворд сняли, то ли автор сам удалил работу.
рендер ру помойка, там костя постоянно берет аворды чужими работами. это вообще ор выше гор
чел сам толком ни одной работы не сделал за жизнь, за него гои работают за копейки, а он их работу за свою выдает
тем что поц хитровыебанный джунов доит как коров, они на него бесплатно работают или за дошик
Напоминает мне как мне прогрел чмошник один года 2 назад:) White moon studio обозвался. Писал мне сам на линкдин, предложил условия где отдаёт мне % с продаж моделей. Но чел противный какой-то оказался, я продержался месяц. он кинул мне баксов 15 что ли
Каких только мудаков не существует
>https://www.artstation.com/artwork/gReGoQ 100 лайков 6 дней, 9 комментов
Это галера понятно зачем накручивать
Да опять же я без негатива к василькову. Я просто в шоке от откликов в виде сумасшедшей активности на станции и везде. Будто бы все сидят афк до тех пор, пока васильков не выложит работу, и только потом все налетают лайкать и комментить. Просто странно)
Ну будь честным перед собой, как часто ты нажимаешь "latest" на артстанции и смотришь/ лайкаешь работы оттуда?
Я нигде не писал латест, я писал трендин. Я говорю о том, что есть комунити, но оно активируется только когда условный нейм выкидывает что-то. Просто здесь конкретно меня смутил сам чар, как бы отлично, но не вау) без негатива.
Ладно вообщем, есть позыв облайкать "кого нужно" и есть, что уж тут поделать. Было и было.
> 700 лайков за день, 70 комментов на станции
Из них 99% СНГ челы. Там реальных лайков - около половины. Остальное буст и подлизы, которые внимания хотят от него, дабы потом пробиться через связи. Зайди в коменты и почитай ники. Открой их профили, увидишь их друг у друга в комментариях. Эта хуйня есть только в СНГ, лул. Ну ещё у корейцев такое вижу, но их гавноработы в духе кукла-шлюха, чед-мальчик\мужик\дед, нормальному человеку, не интересны.
В курсе. Клятые СНГшники почему-то делают пиздато и ещё дешевле берут. Сволочи.
Выше конкретно про лайки имел ввиду. Это нализывание... Ну такое себе. Там не столько речь про арт, сколько про подсос. Как уже писал, возьми коментарии людей, которые там писали. Зайди в их профили и посмотри работы. Там буквально одни и теже лица комментируют. Тот же Васильков мог гавно выложить, собрал бы столько же.
>>49231
>Тут же собрал под 700 лайков за день
За 3 часа, я проверял, хаха
>>49259
Каждый раз захожу туда, иногда там что-то годное может быть.
>>49260
Зависит от чувака. Если подписоты много, буквально пары лайков хватит в тренды вылететь. Если мало, нужно хотя бы 20-30 штук. А там может и тренды помогут больше собрать.
Что за «сеньорские навыки по пропсам», которых нет у сеньора персонажника или энвира? у нас пропсы джуны делают
Закажи у зебраше-сисико-выпердыша какой-нибудь серьезный тримовый модулярный кит для чего угодно и смотри как он тужится. Например.
Никак не пойму как ты все это связал.
К слову, изначальный персонажем он так или иначе сможет взяться за любую работу, тогда как чистый оружейник или пропсовик сделать персонажа с наскока не смогут.
збраш-сисико-выпердыши скульптеры для печати и пр. это вообще мимо, разве нет? Для таких за пределы зебры выйти почти нереально.
Я вроде понял как эта хуйня работает, примерно в то же время что и Васильков залил свою работу, заодно сделал посты на реддите, вк, друзьям раскидал, типа залил органический трафик и работа походу залетела в тренды хотя я её там не видел утром проснулся и ужом 300+ накидали, сейчас 600+, хотя работа.. ну типа средняя ни рыба ни мясо я рассчитывал на 50-100 максимум, учитывая что последние работы собрали хуйню, хотя нравятся мне больше
кидать естессна не буду, вы меня говной польёте и обзавёте вниманиеблядью
К чему я это всё - хотите лайков лейте работы в каждое очко куда дотянетесь, в следующий раз постараюсь ещё в инсту залить, твиттер мб
>>49273
>нужно хотя бы 20-30 штук
Работа в тренды в первую десятку залетает от менее 10 лайков(в течении получаса что ли), по крайней мере у меня так было, в прошлом году. чар. да в cgallies в дискорде точно, и где-то ещё в небольших + линкдин офк.
>К чему я это всё - хотите лайков лейте работы в каждое очко куда дотянетесь, в следующий раз постараюсь ещё в инсту залить, твиттер мб
Это ясно, но рандом посидит в трендах да и уйдёт, медленно, если там не 'piece of art' так сказать. Но вот есть Васильков, которого каждый считает своим долгом лайкнуть и откомментить.
У меня претензий к василькову нет, внимаеблядство для художника норма по сути. Но вопрос к лайкающим только из желания чтобы их заметил нейм. Лайки сам по себе окей, но с комментов я ржунькаю если честно :)
Ладно, тема для меня закрыта. Я в принципе просто для инфы скинул, как интересное.
Глядя на другие работы в трендин в разделе чарактер моделин я понимаю (пикрил), что проблема во мне.
Да, я завидую.
Ну так ты в самой донной пораше работаешь. Даже в аутсорс порашах есть по несколько персонажников.
И хули ваши энвирские вещи обсуждать? Абсолютно унылая хуйня. Срачи унитазников вообще никому не интересны.
>вроде как
Ну и че ты на пустом месте в залупу лезешь? Я знаю что сейчас у них почти все проекты это хард сюрфейс - я пишу как знаю, а скрин твой говорит только о том что у них когда-то в прошлом точно были персонажники
Вот тоже, наверное, чисто по рофлу вакансию выкладывали.
Так а нахуй ты вообще это высрал? К чему? У любой нормальной аутсорс пораши есть персонажники. Ты же в ответ на это аргумент попытался привести, что есть пораша без персонажников? Или что?
Ладно, куда посоветует спамить работы чтобы закрепится в трендах? Как раз через неделю планировал выкинуть новую в портфель.
Я просто хочу, чтобы в моём портфолио работы сопровождались нормальным количеством лайков. Средним по больнице так сказать
Чтобы так же социоблядствовать и найти тёплое место. Хочу подсосом стать таким же, что непонятного?
Сегодня даже вакансии не всегда выставляют, только если подсосов уж совсем нет. Блять, мб деанон будет, но мне больше года назад звонил эйчарка свинюха, так я случайно её имя перепутал. Она бросила трубку и через минуту отказ в мыло. Рашка.
Ещё случай чуть после первого. Мне дали тестовое, в полдень следующего дня мне написали, что вакансия уже занята. Тяночка МАКСИМАЛЬНО дешёвая туфта в портфеле, будто бы месяц назад пончик какой делала.
Я абсолютно уверен, что так называемые "знакомства" подсосисничество это самый лучший путь.
Вон в трендах висит, намана, ща накидают лайкосов) Тебе бы ещё работ набрать, именно геймреди полностью законченных и будет найс, а то сейчас 2 скульпта которые.. в зачёт не идут и робот который найс вышел, но мало
я тож рядом кста, ток пониже на пару рядов, хы
https://artstationfollow.com/best-time-to-post-on-artstation-to-increase-views-and-place-in-trends/
Не сказал бы, что актуально. Спам везде приносит в сотни раз больше
В самой статье, походу про США речь. Это на наши вроде +8
Не ну рили, нам в прошлом году над было на проект второго 3дшника (моделить пропсы, собирать префабы и раскидывать по уровню где нужно) и вот мне надо было выбрать кого-то и попиздеть, процентов 70% с портфелями где 3-4 работы, из них 1 в лучшем случае гейреди, как мне выбирать и что оценивать если нихуя нету?) Как минимум 3-4 работы должны быть законченными, а нерелевант убрать в другую папку, в конце портфеля или скрыть если совсем неоч
пы.сы. Не отрицаю шо знакомства важны, они наверн даже важнее, ну если никого нету - то надо ебашить хороший портфель, других вариантов нету
В этой сфере кнопки перекрашивать и получать 300к не получится. Практически всю джуновскую нишу выдавили ИИшки и мидлы, которые в этой всей агонией ебашат всё подряд лишь бы их не попёрли на улицу.
Есть, конечно, исключения, но в большинстве случаев вы просто сдохните в нищете пока накопите скиллуху.
К синьорам помидорам вопросов нет. Там знаний и опыта до жопы, такие челы на вес золота.
Где сам работаешь, какой опыт?
Весь пост хуйня.
Что за чел? Что он там делал 3 месяца? Показать постеснялся? Почему он\ты решил что продажа персонажей (опять персонажники) на стоках это золотая ниша?
На моменте где он выгорел можно было заканчивать читать, очередной безвольный долбоеб который ничего не добился, и то что он там продавал скорее всего такого же качества.
А вот то что он высрал.
А где ваши вакансию выкидывали?
На моих глазах будто бы проклятие висит, но я вакансий практически нигде не вижу. В линкдине стабильно чекаю всё, на хедхантере, в тг группах состою(Хотя сейчас снова тут проверил, есть вакансии. Справедливости ради, думаю, стоит надеятся на минималку уровня рф)) )
Могу сказать только за себя. У меня все работы геймреди. Начинал в своё время почему-то гляда на гайды, где финалы были в анриале. Так в принципе и делал всегда фул пайплайн. Я думаю, ты лукавишь когда говоришь, что геймреди у них не было. Гораздо реже можно встретить всратосетку>>49292 или просто скульпт с пэинтом, чем геймреди.
К слову, вы же понимаете, что вы хотите работ в портфеле уровня вылизанности по типу как последняя работа васильковаток он там брейкдаун даже поверхностный не дал, когда просите геймреди. Если не ошибаюсь, он именно рабочие проекты выкидывает, с проверяющими и пр.
>Как минимум 3-4 работы должны быть законченными
А это вообще рофл. У меня буквально есть пример в виде 2х дальних знакомых, у которых микропропсы (ящик с лутки и рации что ли) на протяжении всей их карьеры и ничего не добавлялось, 0 НОЛЬ. Вкатились в 20х. И никого не волнует, вполне себе прокатывает "работы на нда" и идут в следующую контору.
Вспомнил, как мне один из них дал совет )) Ну походи на митапы, познакомься, говорит.
ХАХАХА
Буду рад если подскажете где караулить вакансии нужно.
Нахуя тебе караулить вакансии если можно просто по кд отсылать свое резюме на почту эйчарам компаний которые тебя интересуют?
Дисклеймер - я такой же вкатун как ты, начал работать ток в 2018, в крупных студиях никогда не работал, по этому не ебу как там работает и набирают.
Первый раз набирали на kwork ru, взяли трёх челов с вроде норм портфелем, нужно было делать бытовую технику под десктоп виар. Ни один не смог запечь нормали адекватно: везде градиенты из-за отсутствия хардэджей на швах, где-то флипнутые, на местах где плохо видно\не видно, тексель не уменьшен\уведеён в ноль, в итоге больше времени потратил на объяснение как надо и фиксы чем на свою работу. Отработали с ними месяц и дали вакансию на хх, там было получше, НО на собесе кто-то хотел делать только чаров, кто-то энвир, у кого-то комп был говно (в требованиях была хорошая пека, т.к. проект делался под 4080 десктоп), кто-то хотел делать только игры (а у нас только б2б проекты), разные зарплатные ожидания, парт тайм работа и т.д.
>К слову, вы же понимаете, что вы хотите работ в портфеле уровня вылизанности по типу как последняя работа василькова
В аутсорс студях возможно да, они ведь работают на аа\ааа, у них просто нету времени обучать джунов, а б2б похуй. Вот открыл латест на арстейшоне, выбрал 3 портфеля которые показались средними и можно бы было поговорить на собесе
https://www.artstation.com/rohitranjan3d
https://www.artstation.com/miroslav_cg
https://www.artstation.com/j_juhwan
Разве это много прошу?)
>Вкатились в 20х
Так это ключевое, у них наверное знакомых до ебени, а если никого нету то устроиться поможет только портфель
https://www.artstation.com/artwork/2Bvkoe
Вот. Первый на подсосе у Василькова. Велком ту зе клаб, бади.
Забавно, что у него ещё и риг персонажа сделан не им, а другим чуваком. Ну классика в общем. Кушайте, не обляпайтесь
>Забавно, что у него ещё и риг персонажа сделан не им, а другим чуваком
Что в этом забавного? Почти никто не ригает своих персонажей. Максимум авториг какой-нибудь всратый.
Ну а по модели - это лучше, чем что-либо когда-либо сможет высрать 3дмонстр. Объективно уровень ААА 2026 года. Савельев так не может.
Поэтому все скриншоты с позами идут первыми, а информация о риге, в самом конце текста))00)). Зато пиздежа - от моя работа, САМ ДЕЛАЛ, ВОТ, ВСЁ САМ пропустить тонну текста кроме рига))
>>49454 (Del)
>Что за монстры такие
3д монстры же. Это от одного старого вкатуна (Савельев Алексей) пошло. Он свою школу открыл, назвал её 3д монстрс-тим, или чет такое. Теперь всякий раз, когда кто-то связан с ним, упоминается о нём
>Ну а по модели - это лучше, чем что-либо когда-либо сможет высрать 3дмонстр
Базару 0. Только там модель не этого пиздюка, а Василькова. Буквально вся хайполи 1в1 как он делает. На предыдущей работе тоже самое. Будто он делал, а не этот пиздюк
Я не думаю, что он в наглую про спермософт пиздит. А если учитывать, что спермософт топ3 аутсорс параша СНГ, куда раньше карлики буквально мечтали попасть, то что-то он да умеет.
>Поэтому все скриншоты с позами идут первыми
А ты предлагаешь в а-позе рендеры делать, если ты не сам с нуля заригал и заскинил? Ну ты реально больной.
>А ты предлагаешь в а-позе рендеры делать
Я предлагаю завалить ебало и не пиздеть, как ты САМ работу 8 месяцев делать. И честно написать, что я вот такой еблан, хайполи мне сделал этот, Лоу Поли этот, покрасил этот, а заригал этот, моего тут нихуя, тупо повторял как обезьяна, которой 4 человека постоянно что-то исправляли.
>>49459
Он не пиздит. Действительно там работает. Недавно устроился. Уметь то он умеет, иначе не делал бы такие работы. Однако, как он это делает, я выше написал. Там по-моему даже самый идиот справиться, с такой то поддержкой.
>>49461 (Del)
>Наверняка, как и у Василькова, чел просто натыкал корешей в описание. Новый стандарт так сказать
Нет. Он буквально говорит, кто ему сделал каждый этап. Максимально фидбечили, чтобы такой как он что-то высрал. Васильков такой же. Ему 3 сеньора так же фидбечиди на каждом этапе. Тепер вон, учит такой же хуйне других. Ментор жи есть>>49462 (Del)
>Как это вообще должно восприниматься?
Ни как? Кто-то читает описание? Обычно глянули пару скринов и сразу ясно, лайк или нет. Вот поэтому он всю правдивую информацию в самую пизду засунул. Чтобы на превью было только - Все сам сделал, вот, а ещё я такой ахуенный сделал ее в 1 ебало и молодец... показать дальше. Эта дешёвая хуйня на наеб. Чисто ублюдство в максимально возможном варианте
>шизик примерно так почувствовал что все остальное он тоже делал не сам
>ряяя обмащики мошенники содомиты говно мне в штаны подкидывают
Как количество поз в которых будет рендериться моделька влияет на риг? Значение знаешь? Риггер на ставит модельку в позы, он внезапно риггает
>>49471 (Del)
Чел, художник не конкурирует с риггером, из двух кандидатов, один из которых пиздато лепит в второй хуево лепит но зато умеет в риг на рабгту возьмут первого, тебе уже написали, лечись, ты в манямире живешь
Ну так хоть что-то скинь из своего, раз считаешь себя компотным засирать хорошие работы.
А то есть у нас тут один, который всё может, но на деле приличного за несколько лет ничего так и не выдал. Может это ты и есть?
Да это шпурик навяерняка
>А в чем зашквар чужой риг юзать, или попросить чтобы кто-то за тебя риг сделал?
Да зашквара нет. Просто пиши об этом в самом начале, а не как уёбок, в самом конце.
>>49477
Зависит от позиции. Если надо будет делать фул пипелине, то второй без шансов обоссыт первого. Если надо будет пиздато лепить, то у второго 0 шансов. Всё относительно
>Если надо будет делать фул пипелине
Фул пипелине это с ничего до текстур, буквально на любом рабочем месте чуть крупнее чем «смол инди компани на энтузиазме» ригает отдельный человек, повторяю, ты в манямире, заканчивай в нем сидеть
Ну так если ты в догонку знаешь, как делать игровую модельку, все на хую повертят твои художества. Им надо чтобы ты нормально делал всё, а не 1 область. Добро пожаловать в 2к26
>Ряяя риг не важен. Ты долбаёб
>Поставьте в начале, он же нахуй не важен
>Ряяя он сделал доп. работу, это не считается ряя!! Ты даун!!!
Вся суть долбаёбов. Вы сами себе противоречите. Еблан выше вон про художника пишет, что его онли с худ. навыками в контору возьмут, без знаний как добавить персонажа в двигло и его рига, лол
Видимо полудурок вкатился лет 10 назад и не в курсе, че сейчас по требованиям в компаниях.
>Видимо полудурок вкатился лет 10 назад и не в курсе, че сейчас по требованиям в компаниях.
Я вкатился в марте 2024, леплю триплэйных рыцарей на галере, умение ригать не требуется, парируй
>А чара для 1 позы сможешь сам ригнуть?
>Сможешь, и все смогут, но чел по ссылке не смог
Я может и смогу, но попрошу это сделать коллегу риггера и в описании к своей работе напишу что ригал вот он а не я, нахуя мне себе мозг ригом ебать, парируй
>умение ригать не требуется, парируй
Там где-то писалось про обязательные требования к ригу? Там вроде про доп.скилл писалось. Что выбор между тобой, знающим риг и просто художником, выберут тебя. У тебя не спрашивали на собесе, умеешь ли ты ригать или работал ли ты с движком? Если нет, даже интересно, что это за богодельня, где такое ААА делают, лол
>У тебя не спрашивали на собесе, умеешь ли ты ригать или работал ли ты с движком?
Спрашивали, сказал «ригать по сути не умею, разве что прискинить на готовый риг, в урине собрать ассет могу»
>Там где-то писалось про обязательные требования к ригу?
Да, если ригает персонажник, а не отдельный ригер значит требование к ригу для персонажника обязательное, но в реальности, а не в твоем манямире ригает ригер, а для персонажника несравнимо более весомым конкурентным преимуществом будет внезапно умение лучше всех делать персонажей, а не ригать их
>Мастером станет ученик мастера, не левый васятка.
А кто нулевой мастер и как он им стал?
Чел, риг идет БОНУСОМ. Если будут выбирать тебя, такого хорошего скульптора, и чувака чуть похуже, но умеющего заригать перса, у тебя 0 шансов против него. Потому что он ВНЕЗАПНО, знает как сделать пиздатую сетку, чтобы мозги не ебать. А ты в курсе? Конечно нет, ты же даже не ригал. А если ригал, то тогда хули мозги ебёшь? И так очевидно, чем больше ты умеешь, тем выше шансы на работку.
>>49510
Ну тут слишком размытые рамки. Лучше пусть ригает риггер за мелкий прайс чем персонажник который в это время может делать следующего персонажа. Но и риггер этот тоже скорее всего еще че-то умеет.
Если бы вы знали сколько хуйни одновременно надо уметь делать для того чтоб рекрутеры шарахались в ужасе от моих салари экспектейшенс
>Если будут выбирать тебя, такого хорошего скульптора, и чувака чуть похуже, но умеющего заригать перса, у тебя 0 шансов против него.
Le Manyamiroque как есть, я персонажник, ты - ретопер, мне лучше знать
>у тебя 0 шансов против него. Потому что он ВНЕЗАПНО, знает как сделать пиздатую сетку, чтобы мозги не ебать.
Какая-то хуйня. Делать пиздатую сетку можно буквально за неделю научить. При том в перерыве между другими задачами.
Разница между навыками в скульптинге - это сотни, а то и тысячи часов дрочки.
День, опенспейс, гейм девелоперская компания. Васятка плывет по пространству излучая превосходство и совершенство. Он остановился за спиной у новенького, Сашка ретопер. Неуклюжими торопливыми движения Санечка пытался доделать свой второй ретоп в этой студии. Второй месяц испытательного подходил к концу, Сашка из последних сил пытался добить работу, но внезапно ощутил на себе тяжёлый взгляд Васятки. Тот стоял сзади, стройный, высокий, роскошные волосы, 25 лет опыта в индустрии. Одним словом Мастер.
- Сашка блять, это по твоему сетка? Ты, даун, десимейтнул что ли и все? - говорит васятка, и тычет пальцем в монитор.
- Стирай этот позор и начинай заново, бестолочь. - закончил и направился в свой кабинет. Сашка, весь потный, с красными глазами, попытался что-то промямлить, но вспомнил тяжёлый взгляд Мастера и притих.
Сев в свое новое директорское кресло васятка принялся просматривать тренинг на арт станции. Глядя на рендеры все время приговаривает:
Боже, ну и мусор! Что это за свет блять? Где Вау эффект? Что за текстуры такие мыльные? Дилетанты! Вам только унитазы двигать! Вы мне не конкуренты!
Наполненные гордостью за себя васятка откидывается на кресле, заводит руки за голову, и наслаждается собственным мастерством.
- Вот если бы я выложил хотя бы одну работу 5летней давности, так арт станция попросту бы лопнула от наплыва аудитории. - проговаривает Васятка и закрывает глаза на пару секунд. Вдруг откуда-то в его мир врывается голос, будто бы голос знакомый. Все вокруг темнеет, закружилось...
Васятка ощущает на своем плече руку санитара, все звали его Иваныч. Иваныч тряс васятку:
Давай вставай, маэстро, ебана рот! Ты обосрался, опять блять! Каждый день блять одно и то же. Лида, неси полотенца! - подымая Васятку кричал Иваныч.
Лида врывается в палату с полотенцем и орет:
Сука ну что за выблядок такой, а? Он ещё и в туалете все стены гавном измазал. Вставай, и иди подмывайся, художник хуев.
Васятка, окончательно отошев ото сна, присел на кровати, опустил голову вниз увидел темневшие в коричневый свою пижами...
- я же мастер, художник, у меня нет конкурентов! - невнятно шептал васятка, ощущая как остатки скилла стекают на штанам вниз...
Конец.
День, опенспейс, гейм девелоперская компания. Васятка плывет по пространству излучая превосходство и совершенство. Он остановился за спиной у новенького, Сашка ретопер. Неуклюжими торопливыми движения Санечка пытался доделать свой второй ретоп в этой студии. Второй месяц испытательного подходил к концу, Сашка из последних сил пытался добить работу, но внезапно ощутил на себе тяжёлый взгляд Васятки. Тот стоял сзади, стройный, высокий, роскошные волосы, 25 лет опыта в индустрии. Одним словом Мастер.
- Сашка блять, это по твоему сетка? Ты, даун, десимейтнул что ли и все? - говорит васятка, и тычет пальцем в монитор.
- Стирай этот позор и начинай заново, бестолочь. - закончил и направился в свой кабинет. Сашка, весь потный, с красными глазами, попытался что-то промямлить, но вспомнил тяжёлый взгляд Мастера и притих.
Сев в свое новое директорское кресло васятка принялся просматривать тренинг на арт станции. Глядя на рендеры все время приговаривает:
Боже, ну и мусор! Что это за свет блять? Где Вау эффект? Что за текстуры такие мыльные? Дилетанты! Вам только унитазы двигать! Вы мне не конкуренты!
Наполненные гордостью за себя васятка откидывается на кресле, заводит руки за голову, и наслаждается собственным мастерством.
- Вот если бы я выложил хотя бы одну работу 5летней давности, так арт станция попросту бы лопнула от наплыва аудитории. - проговаривает Васятка и закрывает глаза на пару секунд. Вдруг откуда-то в его мир врывается голос, будто бы голос знакомый. Все вокруг темнеет, закружилось...
Васятка ощущает на своем плече руку санитара, все звали его Иваныч. Иваныч тряс васятку:
Давай вставай, маэстро, ебана рот! Ты обосрался, опять блять! Каждый день блять одно и то же. Лида, неси полотенца! - подымая Васятку кричал Иваныч.
Лида врывается в палату с полотенцем и орет:
Сука ну что за выблядок такой, а? Он ещё и в туалете все стены гавном измазал. Вставай, и иди подмывайся, художник хуев.
Васятка, окончательно отошев ото сна, присел на кровати, опустил голову вниз увидел темневшие в коричневый свою пижами...
- я же мастер, художник, у меня нет конкурентов! - невнятно шептал васятка, ощущая как остатки скилла стекают на штанам вниз...
Конец.
Манямирок подталкивает читая историю про Васятку сосредоточиться на малозначительном персонаже... Только больной ущемленный заражённый мозг обиженного ретопера сможет такое выпукнуть.
Тяжело... Как ты с iq ниже сотки смог выше сварщика 3 разряда стать? Ой... А может так и остался?
Безконкурентный ты наш хахаах
У тебя все в порядке? Таблы принял?
А ты же у слипгейта сидишь, а он тебе конкурент? я бы хотел посмотреть как вы оба отстаиваете свои манямирки. Как цирк уродов почти.
шпурик
ну допустим я дворник, портфолио нет, от этого у чела что-то поменялось? вопрос конечно риторический
Ну твой высранный комент обрел больше смысла. Понятно что его высрал даун ничего не понимающий в арте.
Он верит, ты веришь, что ещё надо? вопросов не имею как говорится.
>не взяли бы сегодня в драгонфлай
Он скорее в дворники пойдерт чем в этк помойку.
Хватит дрочить на "уровень", я устроился на работу и оказалось всем похуй что я умею, делаю одно и то же, что в первую неделю вката выучил.
У моего бывшего лида портфель был в 10 раз слабее моего, он получал бешеные деньги и сдрснул куда-то где еще больше платят.
Кейпоп
Сижу в условной сербии не совсем но близко, синьёр пиздабол хардсурфейс художник зп 4к, ебало довольное.
Цены на жильё туземунят везде, по всему миру. Айти вообще и геймдев в частности умирают. Денег нет, инвестора вытаскивают отовсюду, волны сокращений в крупных студиях, смерть в нищете на галерах, кризис, гроб гроб кладбище пидор. Так что и мне походу пановать недолго осталось.
Посоветую иметь запасной вариант какой-то желательно не связанный с айтихуйней.
4к за хардсерф - это достойно.Продуктовая компания или аутсорс?
Мои серьёры по 2к бачей максы имеют
Аутсорс + внутренний проект.
> 4к за хардсерф - это достойно
Ну и я как бы не позавчера в это вкатился, говорят че-то умею. Плюс есть ощущение что больше уже не будет, знакомые на позициях в крупных европейских продуктовых компаниях столько же имеют примерно.
Что этом своё за в это забавного что выдаётся.