В этом треде я хотел бы порассуждать о нелепости некоторых рас в Древних Свитках. Космогония Нирна сходна с космогонией Толкина: мы наблюдаем процесс эманаций высшего божества во всё более и более грубые формы (Эру-Валар-Майар-эльфы-люди/Ану-Ануиэль-Ауриэль-эльнофей-смертные расы), а также коррупций, в ходе которых божественные творения извращаются и превращаются в нечто иное (эльфы-орки). Однако некоторые из рас Тамриэля выпадают из этой стройной системы. Конечно, глупо ожидать толкиеновской продуманности в лоре Древних Свитков, очевидно, что в начале это был винегрет из идей, лишь позже обретших какую-либо связность. Также невозможно не отметить, что некоторая недосказанность и множественность толкований лоровых моментов является классической фишкой этой серии игр. Но даже при этом трудно не удивиться нелепости некоторых из рас, а именно: аргониане, каджиты, редгарды, норды.
Аргониане. Эти творения таинственных деревьев Хист. Для Тамриэля, да и для Нирна вообще, и ящеры, и их творцы являются буквальными инопланетянами, в том смысле, что прибыли из какого-то иного плана бытия и потому выпадают из цепочки эманаций. Надо ли говорить, как дёшево это выглядит. Впечатляющее своей тупостью геймдизайнерское решение. Кажется, аргониан не может спасти ничто, впрочем можно было бы пофантазировать о каком-нибудь родстве аргониан с драконами, вспомнить о странном поклонении их Ситису, и о том, как это похоже на поклонение Алдуину... Но, видимо, именно такой, естественный, ход мыслей показался разработчикам слишком банальным, и они выбрали идиотский инопланарный вариант.
Каджиты. Ещё одна зверораса. Вообще их присутствие можно объяснить этакой данью уважения классическим рпгшкам типа Wizardry или Lands of Lore с их фельпурами и лизардменами, но всё же именно от TES ожидаешь более продуманной интеграции рас в космогонию мира. Как появились каджиты? Были ли это кошки эльсвейрской пустыни, странным образом обретшие разум? Или мерами, оказавшимися под влиянием даэдрического принца? Но в первом случае непонятно, почему именно коты стали фуррями, и ни одно другое животное. Во втором случае мы и вовсе не можем не вспомнить аналогичный случай чудовищного искажения группы эльфов - известную историю о Тринимаке и Боэтии. Орки - орсимеры - заметно отличаются от прочих меров, но всё ещё очень похожи на них, в отличие от катжидов, и потому истрии, что коты якобы когда-то были босмерами, хоть и действуют в нужном направлении, пытаясь включить расу в цепочку эманаций, но, к сожалению, не справляются с задачей и выглядят нелепо. И я даже не знаю, как это можно было бы исправить. Каджиты в целом мне симпатичны, с их пустынной эстетикой, лунным сахаром и скумой, и забавным кошачьим пантеоном, но относительно прочих рас они выглядят дико.
Редгарды. Посмотрите на карту Тамриэля: легко заметить, что все три провинции, преимущественно заселённые людьми, соседствуют друг с другом. Как естественно это выглядит, и какое недоумение вызывают истории, что жители Хаммерфела и Скайрима якобы не автохтонны, а прибыли на материк с каких-то своих легендарных островов. Попробуйте найти информацию о Хаммерфеле до того, как на него высадились йокуданцы - практически ничего. Но почему бы редгардам не быть исконными жителями своей провинции? Конечно же, цвет кожи. Все мы понимаем, почему редгарды такие. И страшно иронично, что в игре уже есть одна раса, некогда светлокожая, но получившая тёмный цвет кожи в качестве наказания. Представьте, что цвет кожи йокуданцев также объяснялся каким-нибудь божественным проклятием. Страшно неполиткорректно! И ужасно смешно. И боюсь, с такой кожей редгарды не смогут получить достойную лоровую интеграцию в семейство людских рас. Им намного больше пошёл бы стиль испанцев, или итальянцев, или арабов, что-нибудь средиземноморское, чтобы можно было сказать, что все люди Нирна некогда составляли одно племя, разделившееся на три (с половиной, если вспомнить бретонов) части.
Норды. Как и редгарды с их Атлантидой-Йокудой, пришельцы с Гипербореи-Атморы. И если Йокуду ещё можно рассмотреть как заплатку в сюжете, объясняющую странное соседство чёрных редгардов с белыми людьми, то в Атморе и вовсе нет особого смысла. Нет, разумеется, как патриотическая нордская легенда, провозглашающая нордов крутыми воинственными ёбырями с великим прошлым, от которых возможно даже и произошли все прочие хуманы, в этом много смысла, но относиться к этому как неким историческим данным - смешно. Да и чего проще представить, как некое изначальное племя людей разделяется на протоимперцев и нордов, и последние заселяют северную часть материка.
Фалмеры - ни за что не поверю в меров настолько тупых, чтобы из всех мест поселиться в Скайриме, и настолько слабых, чтобы всухую всосать нордам и потом жить на подсосе у двемеров, окончательно деградировав до животного уровня. Было ли хоть одно упоминание фалмеров до TES5? Смешно, если нет.
Цаэски. Все эти легендарные острова Нирна и так фантастичны, но самый фантастичный - конечно же Акавир. В нашем неволшебном мире под одной луной есть волшебные сказки, и если в волшебном мире под двумя лунами были бы свои сказки, они были бы такими: вместо нордов - ледяные демоны, вместо катжитов - коты-драконы, вместо хитрых и вероломных имперцев - хитрые и вероломные люди-змеи. Все эти нарочно гипертрофированные образы вопият о своей несерьёзности, сказочности. Но иногда откровенная глупость со временем становится легендой, в которую многие верят, и боюсь, цаэски - тот случай.
И что это за бессвязный высер?
Кальпы-хуяльпы - безвкусица
Только последовательная, неповторяющаяся смена Эпох (а-ля Толкин) достойна внимания
Толкиен говно бтв. Дансени, Говард и Лавкрафт гораздо лучше и важнее.
>Надо ли говорить
Надо. Только сначала аргументировать.
>практически ничего
Наоборот куча всего. UESP открой.
Открыл UESP
Как всегда, только двемеры клана Руркен, и после их исчезновения:
Over a century passed before civilization would return to Volenfell, and when it did it took the form of "warrior waves" of migration from Yokuda
По-моему, не слишком много для провинции, находящейся в зоне влияния альдмеров (по морю), айлейдов и недов
Дегенерат, Аргониане это как раз местные, отличии от понаехавших с Атмор, Альдмерисов и Йокуд инопланетных пидорасов. Альдмерис буквально не часть Нирна на деле.
Тамриэль континент зверолюдей.
Облезлые обезьяны мнящие себя потомками богов и уходящие после смерти куда то туда за пределы Никона, отличии от рептилойдов которых сама земля с водой по кругу перерождений гоняет.
Читай меньше пропагандисткой excited и споставляц факты и логику.
Ну Аргониане единственные у кого в мономифе есть драконы, отличии от меров и людей. Так что кто тут ещё чужд.
Чёрт, а это неплохо. Аргониане как автохтонные доиндоевропейские народы с культами Великой Матери, и эльнофей как индоарии с их небесным патриархатом, духовной вертикалью и исходящими из этого самомнением и экспансией. Жаль, что для такого подхода не раскрыты 3 вещи: культ аргониан, где бы всё это описывалось; их культура (желательно с матриархатом и отсутствием социального расслоения); и изначальное расселение аргониан и Хист (насколько я понимаю, они всегда жили только на своём болоте, и их никто особо и не пытался с него выгонять).
Но радует, что хоть немножко места в лоре для такой интерпретации остаётся
Ну до прихода обезьян они жили на доброй части Морровинда, они контактировали с двемерами(чуваки вроде эльфы, а вроде хуй пойми кто по типу попаданцев) и добывали эбонит для своих изделий. Гуары родичи арошек.
Жили в южном Сиродиле, буквально Бравил с Лейвянином находиться в черноболотном биоме.
Ну и они родичи цаески, если верить некторым.
Ну аргониан не может быть патриархата и матриархата они за жизнь переходят из одной фазы в другую. То из женской в мужскую, то из мужской в женскую.
О культуре их ЕСО накинуло.
Аргониане не религиозны в традиционном смысле, они знают что ситис есть, что есть хист, и есть духи хорошие Вакка(солнце) или плохие жадные драконы.
>они за жизнь переходят из одной фазы в другую. То из женской в мужскую, то из мужской в женскую.
О, это то что нужно! Как раз один из классических анатолийских догреческих мифов - о том, как верховный бог, изначальный андрогин, случайно оттяпал себе мужские гениталии и стал великой богиней
>>26596
Они что-то вроде тритонов же, только мутировавших в гуманоидов. В случае воздействия внешних факторов некоторые земноводные могут менять пол, так что бывает да. Гениталии правда скорее всего соответствующие лол.
(про смену пола ещё в морровинде кстати говорилось в описании расы, так что это не новый лор)
Это какое-то общее место?
Насколько я помню изначальные жители не аргониане, а Хист. А аргониане это просто мутированные хистом ящерки.
Дальше не вижу смысла читать, там явно какие-то шизоманяфантазии долбоеба...
>птицелюдов, козлолюдов, лисолюдов
>гоблины с разными ограми в тамриэль через анальную дырку во времени и пространстве попали
А где про всё вот это можно почитать, желательно в одном месте?
Вы упустили суть оп-претензии. Очевидно, Нирн, как игровой мир, не сразу строился. И если сначала лор был в руках таких ебанутых, но всё же последовательных сценаристов, как Киркбрайд, то впоследствии, в Обле, Скайриме и TESO, метафизика Свитков (изначально нарочито не слишком твёрдая) всё больше расползалась в сторону откровенной тупой фэнтезятины. Впрочем, сейчас уже сложно отличить изначальную непродуманность от последующих противоречивых нагромождений.
Вот как Вы объясняете для себя существование стольких неродственных рас в Свитках?
Читал с серьёзным лицом до отрицания Атморы и Йокуды. Чел, тебе о существовании этих континентов говорит не ненадёжный рассказчик, а (разработчик) безличный объективный наблюдатель, кто ты блядь такой чтобы отрицать факт от создателей мира?
То что из изначального населения двенадцати миров творения выжило не одна а две расы - ты тоже мпняотрицаешь? Был там, свечку для Нир держал?
Я не спорю с тем, что Йокуда существует (насчёт Атморы поспорил бы); я спорю с тем, насколько остроумно было изначально её создавать с геймдизайнерской точки зрения. Почему-то все критики треда упускают этот момент
>кто ты блядь такой чтобы отрицать факт от создателей мира?
Тодд, заебал
То есть по-твоему это просто совпадение, что и Йокуда, и Атмора ныне канули в Лету, и о них мы можем узнать только из внутриигровой литературы? Совпадение, что все расы будто бы стекают со своих материков на Тамриэль? Совпадение, что в Акавире живут какие-то совсем экзотические виды, типа ледяных демонов? Совпадение, наконец, что все людские расы удобно сгруппировались в соседних друг другу провинциях (и это будучи пришельцами (ей богу, как инопланетяне в американских фильмах))?
И, в конце концов,
>С редгардами вообще все на изи можно объяснить
Да, так можно объяснить. Но это же не остроумно, ну не изящное решение со стороны разработчиков, что вот все людские расы белые, а жители Атлантиды вдруг сильно чёрные (при том, что Йокуда даже не южнее Тамриэля находилась). Я только про это и пишу
>и Йокуда, и Атмора ныне канули в Лету, и о них мы можем узнать только из внутриигровой литературы? Совпадение, что все расы будто бы стекают со своих материков на Тамриэль
Атмора крайний север и холодает, стала со временем непригодной для жизни. Йокуда - ну доигрались с нигга павером, магическая боньба в 10000 ниггаватт, бывает.
ИРЛ были миграции туда где потеплее когда в родных землях уга-буг климат портится и земля больше не может прокормить всех. Грят, гунны снялись с места и начали куда-то набигать кого-то щемить по этой причине.
>гунны снялись с места и начали куда-то набигать кого-то щемить по этой причине.
Гунны не переплывали море. К тому же Нирн, насколько я знаю, климатически почти не менялся (не считая Атморы)
>И что здесь не так?
Коллега, попробуйте посмотреть на эти совпадения не как лоровед-фанбой, а как критик. Или ещё лучше - представьте, что Вы - разработчик юной ещё франшизы TES, и в вашей власти распорядиться такими вот лоровыми моментами. Разве Вы не найдёте, что все эти Затонувшие Йокуды, Замёрзшие Атморы и Таинственные Акавиры - несколько примитивны? По крайней мере, если воспринимать их не с позиции ненадёжного повествования, а как лорный факт.
Так у нас обзор Нирна в играх от силы тыщя лет с парой копеек. За это время заметных изменений может и не быть.
>Гунны не переплывали море.
А если бы они были нестепным приморским народом, умеющим в кораблестроение? Если бы все их острова холодали, а тёплые земли были бы только за морем? то они были бы нордами
1280x720, 3:20
А всё потому, что Хаммерфелл - провинция редгардов, и до заселения ниграми её концептуально не существует
>И я что-то ничего не слышал про Хаммерфел как некогда оркскую провинцию.
Потому что это орки из будущего\другой кальпы\двемеры
Потому что ты не играл в даггерфолл.
Там империя гоблинов была в этой пустоши, пригодные для жизни земли Хеллгейтом не назовут. По этому Диреннии чисто по побережью селились где выжить можно.
> Нет, разумеется, как патриотическая нордская легенда, провозглашающая нордов крутыми воинственными ёбырями с великим прошлым, от которых возможно даже и произошли все прочие хуманы, в этом много смысла, но относиться к этому как неким историческим данным - смешно.
+15 септимов альдмерская лахта
> +15 септимов альдмерская лахта
Ты раскрыл меня. Да, я - Ульфрик Буревестник, истинный верховный король Скайрима
Получается самая богатая на биомы провинция.
И короткие
Испанцы с англичанами зато переплыли.
И не просто море, а ебаный океан.
Ещё и не зная, есть ли там за океаном хоть что-то. Местных вырезали, а кого не вырезали - тех выебали, при превосходстве сил местных тысяча к одному, если не больше.
Или это тоже у тебя нереалестично звучит?
Ты в хоть в одной ТЕС видел двуручный скимитар или хоть ромфею какую-нибудь? Нет? Вот и я нет. Не бывают кривые мечи длинными.
Это звучит реалистично для т.н. Нового времени, но не для околоСредневековья. К тому же европейцы не встречались с цивилизациями, равными им по техническому прогрессу
>европейцы не встречались с цивилизациями, равными им по техническому прогрессу
>обломали зубы о трусонюхию и цынь
>поплыли грабить мелкоострова в индонезии
У аргониан вообще мечей нет, там не производят железо, у них только ножны кожаные.
>обломали зубы о трусонюхию и цынь
Так обломали, что нипонцы вынуждены были закрыться от всего и вся, а поднебесная уверенно встала на путь превращения в криптоколонию. Я готов признать в этом аналогию с цаэски, но не с ниграми
Ну эбонит не метал, а они его обрабатывали еще до того как кимеры появились. Ну и в металл они могут.
- традиционные ювелиры работают с металлом
- буквально диалоги аргониан в Морровинде что они убивают тайно сталью и магией
- Дагон оценил крепость их передней чести что аж Врата Забвения ради безопасности запечатал, размер двойного копья из клоаки видимо напугал
Да какое там копье, они же рептилии, у них там мягонькое все, не стоит нормально.
Маловероятно, т.к. известно что они меняют свой пол, жесткие структуры для такого не подходят. Не удивлюсь если у них кроме клоаки вообще ничего нет
Надо вспомнить были ли где-то намеки на еблю данмерок с ящерами. С хаджитами-то явные были, что откровенная сцена в Барензии, что неиллюзорный голый кошак в покоях Тераны, а вот с самцами аргонианами чет не помню.
Чел от хистовки они могут стать трехметровыми гигачадами чья рука толщиной с дремору.
Для них их планивники и рога на голове это как у нас прически, они могут их менять.
Ну и они могут в странное дерьмо например стать обычным крокодилом.
Ну и у них волшебная кровь, и пару раз за жизнь они меняют пол.
>>29163
Данмерки любят аргонианских мужей.
Ну и ваша аргонианская дева может стать горячим агрнианским бардом в ходе жизни. Книга из Скайрима
Эллья Эрдайн
А-а. Но, похоже, ты отлично управляешься со своим инструментом, дорогой мой.
Про-себя-Хвост
Вы льстите мне, моя госпожа.
Эллья Эрдайн
Ах, какой большой, какой великолепный инструмент. Можно подержать его?
Про-себя-Хвост
Боги, нет! Хозяин гостиницы не одобрит таких представлений на публике.
Эллья Эрдайн
Тогда могу я заказать приватное представление? Возможно, вдали от шума толпы мы оба сможем насладиться твоим удивительным талантом.
Изменение чел, магия такая. Волшебные ящерицы волшебные. Буквально название части причесок в ЕСО об этом говорит, подростки во второй эре любили шипы
Блять как же Дядюшка Крассиус ебет. Не только миллион вариаций пьесы появилось, но её даже в прошлое засаммонили культисты херма моры.
>Аргониане
>являются буквальными инопланетянами, в том смысле, что прибыли из какого-то иного плана бытия
>как дёшево это выглядит
>Впечатляющее своей тупостью геймдизайнерское решение
Дальше читать не вижу смысла. Более тупорылой претензии и придумать нельзя. Представляю как ты бы охуел если бы решил вкатиться в ваху фэнтези и узнал бы что тамошние ящеры буквлаьно созданы инопланетянами и у них пирамиды-космокорабли. Почему это тупо и дешево? Аргументы будут? Нет? Просто тебе не нравится? Ну так похуй+поебать.
>вкатиться в ваху
Ну так ваха - известная залупа по части плохоструктурированной мешанины из всего и вся, она не создавалась конкретной командой конкретных сценаристов, как некогда TES, потому с неё и спрос не такой, что "ой, а что это за excited вы вставили в наш в остальном очень продуманный лор?!", а что-то в стиле "ох, какие молодцы, какие интересные и глубокие идеи иногда попадаются в вашем в остальном не слишком серьёзном лоре"
Это буквально сеттинг рожденный за партейкой в ДнД, я даже модули по фаэруну могу вспомнить с играбельными котами и ящерами по 3,5, блеать.
Это сеттинг рожден из игры Джулиана и Питерсона в подвале.
Ну и состав беседки уже трижды обновился, отличии от лорописцев Вахи, где его пишут одни и те же люди которым просто уже лет как Путину.
>конкретной командой конкретных сценаристов
Чего блять? Создание лора ТЕС было приблизительно такое:
1. "Бля, ребят классно партейку в Аднд закончили, а давайте создадим свою игру компьютерную, будет как днд, только на компе, назовем Арена, я уже и вступление прикольное написал в мануал добавим"
Два года спустя
2. "Ебать у нас движок охуенный, давай карту гигантскую замутим больше родного штата, о, а еще гигантского дракона. И генераторов, геренерируем все случайно, будущее наступило. Ха, а ещё надо своего лора насыпать, сделаем себя и ребят тестеров богами во прикол."
Еще несколько лет спустя.
3. Мишаня затягиваясь косяком с кокаинумом: "ЧУВААААААААААК.."
>отличии от лорописцев Вахи, где его пишут одни и те же люди
Совсем долбоеб что ли? Если состав беседки обновился трижды, то состав ГВ больше 10 раз.
Угу да, только люди что лор и правила для говнокодексов пишут одни и те же, это блядь можешь прочесть в конце книжки, ушла пара человек, ГВ только скульпторов поменяла и тех дебилов что арты рисуют.
ГВ это контора британских маразматиков где деды высрали цикл на 200 книг который противоречит сам себе.
Из новых фамилий там Чайковский именитый писатель нанятый что бы совсем книги ГВ калом не были и опсуждались в кругах не жирных задротов.
>Почему это тупо и дешево?
>ящеры из другого плана бытия/другой кальпы
Как правило, никто не спорит с тем, что анахронизм - ужасно дешёвый и несерьёзный приём. Все эти иваны грозные в современности, сталины в царской руси и прочее попаданчество. И аргониане как раз таковыми и представляются, а даже если и нет, они слишком отличаются от всех прочих рас. Волшебный Хист и его волшебные ящерки на своём странном болоте - всё Чернотопье это как филиал другой планеты на Тамриэле. И неуместны возражения, что Свитки - фентезя, всё же должны быть какие-то рамки, и ящеры как раз из них выбиваются
А мне наоборот, кажется удачным приемом референса прошлых времен. Насколько я понимаю, Хист представляют собой народ предыдущего мира, каким-то образом переживший апокалипсис, и довольно прикольно что они ебучие деревья, показывает насколько предыдущий мир отличался от этого.
другой анон
Ты говноед любящий дженерик фэнтези.
Блядь даже хуилы Визарды теперь рептилойдов пихают в список играбельных рас.
А тебе говнюку только эльфов и людей подавай, ты же конченный.
Ну и если бы ты понимал лор в полной мере знал бы что Аргониане это местные, отличии от эльфов и людей, Тамриэль это земля зверолюдей как Акавир, а вот люди и эльфы это чуждые инопришленцы, а первая башня это буквально остов космического коробля.
И хист не создавали аргониан, хист это паразит, Аргониане могут жить без хистов, хисты без них нет.
Буквально есть указание на то что цаески это родичи аргониан.
Ну и подумай кто логичнее для сеттинга.
Рептилойды живущие на двух континентах, коты живущие на двух континентах, человеки обезьяны живущие на континентах…
Тебе не кажется что в таком сеттинге лишнее это эльфы и люди которые на деле чужеродный элемент которые приплыли из мест которых на деле не существует в материальном плане бытия.
Единственные настоящие люди и то Редгарды, их родина реальный объект, а не метафизическая магическая хрень.
>Аргониане это местные
>Тамриэль это земля зверолюдей
Это очень интересно было бы, если бы было так. На деле мы видим, что зверорасы особо не покидают своих болот и пустынь. Катжиты и аргониане встречаются во всех номерных играх серии, но где хоть одно поселение за пределами их провинции? В сущности получается, что вот есть Аргония, и она никому, кроме ящеров, не нужна; а самим ящерам в то же время не нужны никакие земли, кроме их болот. Получается анекдотическая ситуация, где два разных мира встретились, но вместе пока не живут.
>Ты говноед любящий дженерик фэнтези.
Поверь, я был бы счастлив узнать, что те же ящеры были исконным населением не только своего вонючего болота, но и, скажем, Ресдайна и части Хартленда, и чтобы последним, самым древним культурным слоем Морнхолда был не двемерский и не даэдрапоклонников, а остатки древней великой империи ящеров или что-то подобное. Чтобы между ящерами, коли они и правда исконные жители Нирна, и эльнофей были бы настоящие трения, а не просто напряжённое соседство (отношения аргониан и данмеров и события после красного года не в счёт, это уже слишком поздние для нашего обсуждения процессы)
>цаэски
Я сам в Акавире не бывал и не знаю, какие там коты и обезьяны, но те, кто видел цаэски, говорят, что они больше похожи на людей, чем на ящеров...
>эндемики
Каждый маняэксперт в треде спешит сказать, что аргониане - эндемики, будто одно это волшебное слово сразу всё объясняет, хотя сам этот термин относится только к зверям, и его неадекватно применять по отношению к разумным видам, которые мыслят, ходят и селятся, где хотят, а не где их расселила мать-природа
Люди птицы Сирода очевидные Аргониане, два графства в Сиродиле это вообще биом Чернотопья.
Всякие люди змеи живут в полоть до Хаммерфелла.
Гоблины зверолюди живут от Саммерсета до Солстхейма.
Буквально если знать перевод на стенах слов можно узнать что эти по сути надгробные камни то можно узнать что ящер в одном месте захоронен, и два каджита и это в меритической эре при Культе Дракона.
То есть ящер ушел в то что стало Скайримом скорешился с любителями ящериц побольше.
Ну ты ещё и жопоигрец.
Племя диких аргониан под Бравилом.
Люди не большинство в Бравиле и Лейявине.
Рифтен и Виндихельм имеют большие рептилойдные династии.
В Морровинде 90% арогинан даже не рабов никогда не жили в Аргонии.
В ЕСО вообще под Ебенхартом Хист посажен и есть руины арогониан вплоть до внутреннего моря.
Ну и в 4 Эре те же рептилойды устраивают рейды на Солтхейм в 150 году, и держат руины Вивека в 45 году (Адский Град), и контролируют границу со Скайримом в 201 году и мешают дунмерам спаивать нордов скуумой.
Ты откуда свою excited то высрал? Не живут они больше нигде они у него.
Аргониане даже в Обливионе живут, в той же Хладной Гавани.
>хотя сам этот термин относится только к зверям, и его неадекватно применять по отношению к разумным видам
Так они и есть изначально местные ящерицы обычные, а дальше там Хист старается.
Я не уверен что аргониане могут размножаться вне своих болот, они слишком тесно связаны с Хистом. Но взрослые особи живут очень много где, о чем ты вообще.
Кажется, ты не уловил, о чём я говорю. Понятно, что в играх серии ящеры встречаются везде (иначе бы фанаты рептилий расстраивались), но где встречается их автохтонная культура?
>Бравил, Лейявин
Древние города аргониан? Ах, ящеры просто переселились сюда позже
>рептилойдные династии в Скайриме
Честно, не заметил
>аргониане Морровинда
Опять же ящерная эмиграция, к нашему вопросу не относящаяся.
Все эти ящеры просто живут рядом с потомками эльнофей, на их земле и в рамках их культуры. Это просто соседство, но не взаимодействие.
>ТЕСО
Никанон
Вот если бы был хоть один клачок Тамриэля помимо Чернотопья, где бы аргониане жили испокон веков...
Ну вот очевидно, что между изначальными обычными ящерками и разумными аргонианами должна быть принципиальная разница, как между макакой и человеком, и если первые - эндемики, вторые - нет, и бессмысленно даже так ставить вопрос
Так они не произошли от ящериц когда-то там в прошлом, Хист в любой момент может из ящерки сделать аргонианина.
>Я не уверен что аргониане могут размножаться вне своих болот
Я тоже!
>Но взрослые особи живут очень много где, о чем ты вообще
А что по-твоему значит "жить" в данном контексте? По-моему, жить ПМЖ значит как раз возможность завести семью на этой земле и жить здесь поколениями. А иначе это просто "проездом"
Аргониане не эндемики в любом случае.
Вот, скажем, есть какие-нибудь дикие островные аборигены, которые только на этом острове и живут вот уже тысячи лет, но они не эндемики! И не потому, что не отвечают условиям, а потому, что подобная терминология по отношению к людям вообще недопустима
Там все сложно. Это не просто поебался и яйцо отложил. Сведения обрывочные и я недостаточно знаю лор чтобы точно сказать, но если правильно помню там фигурируют яйца с емкостью под души как у камней и сок хиста
>а потому, что подобная терминология по отношению к людям вообще недопустима
Так они не люди, они рабы хиста
"Люди" в данном случае - любые разумные создания. А рабы или нет это уже надстройки, опять же несущественные для данного вопроса
Проблема в том что аналога в реальности не существует, аргониане для хиста это как рабочие муравьи для матки, но вроде бы они разумные. Вроде.
>Никанон
Этот никанон Тодд заставил французов вставить в ремастер, этот ебучий никанон существует для закрытия сюжетных дыр предыдущих игр и создает по ходу новые.
Например вся сюжетная линия эльсвера существует для закрытия сюжетной дыры что при Алдуине драконы правили миром, по этому у котов тоже был культ дракона и Алдуин есть в пантеоне.
Закрыли сюжетную дыру почему предельцы были реальной силой при Тайбере Септиме, и сделали их не обосанцами с каменными топорами, а развитыми людьми на уровне нордов.
Всю ту excited что Тодд и Киз высрали для двух книг они собрали во что то более менее складное для рептилойдов.
Да и лор бретонцам завезли, а то его им со времён баггерфолла не завозили.
Еблан, ты думаешь просто так территория двух графств называется Чёрным Лесом и ещё эта excited на весь северо-запад черонтопья распространяется.
Буквально ЧВК «Черный Лес» это буквально те кого отправили подавлять восстание в Чернотопье и они обосрались, строго говоря де факто ящеры уже были вне состава Империи.
Буквально можно найти святилище Ситиса там которое старше Алессианской Империи, да и эльфов.
У Арогинан империя уже пришла в упадок и стала древней когда дикие эльфы стали осваивать Сирод.
Аргониане буквально торговали с двемерами за тысячу лет до рождения Велота и прихода «альдмеров».
Их философия житься у first people, что они были до сухожих и до их появления и будут после их.
А буквально деление на Эры копиум ебучий, потому что арогониане и двемеры выпадают из него нахуй, как и коты с орсимерами.
Что бы ты понимал бездна времени между Войной Первого Совета и событиями Скайрима как между нами и первыми городами в Междуречье.
>Что бы ты понимал бездна времени между Войной Первого Совета и событиями Скайрима как между нами и первыми городами в Междуречье
Типичная фэнтезийная стагнация. Хоть миллион лет пройдёт - всё будет примерно одно и то же
>сюжетной дыры что при Алдуине драконы правили миром, по этому у котов тоже был культ дракона и Алдуин есть в пантеоне.
Мне всегда казалось, что драконопоклонники - чисто скайримская тема
имхо но глупость когда якобы существует только Нирн, при наличии остальных планов, учитывая что по размерам это не какие-то там островки а Обливионе, а целые блэт планеты со своим блэкджеком и шлюхами, но всем так нужен Тамриэль и типо условный Акатош своею волею не может якобы объединить свою планету с Нирном.
Думается выше чем записки МК о башнях Мундуса прыгать небыло смысла, где был как раз таки эльнофей которые создали все действующие расы.
Но в принципе МК создал двемеров, которые якобы гении мира и которые как раз таки нарисовали Ч.И.М., так что как то хз кто там себе подножки подставил.
Средиземье цельный лор, на него дед наяривал всю жизнь и создал всю чуть ли не до мельчайших подробностей. Фактически МК прост по иному воссоздал каноны Толкина на манер американских хорор вселенных, получилось годно, но у Средиземья насасывает, особенно учитывая в какие годы оно было написано.
Весь твой "цельный лор" средиземья это дырявый фанфик написанный сыном профессора.
> учитывая что по размерам это не какие-то там островки а Обливионе, а целые блэт планеты со своим блэкджеком и шлюхами
Вот только в играх это таки островки посреди вод Обливиона
У тебя островки морями омываются и даже нетипичная Хладная Гавань всеголишь регион, более того Молаг пытался максимально по образу и подобию Нирна создать.
Твои частности обусловленные игровыми условностями.
>имхо но глупость когда якобы существует только Нирн, при наличии остальных планов
На мой взгляд, это как раз очень верно. Вот эти Киркбрайдовские идеи типа Планет-Планов как этаких сгустков абсолюта (и что нам только кажется, что это сферы в небе), или Обливиона именно как Пустоты-Забвения, чего-то между страшным сном и забытиём, а не как в играх. Это, между прочим, довольно точное перенесение представлений классической европейской алхимии на подобные вопросы.
И показывать какие-нибудь Дрожащие Острова в Обломе как в общем обычные земли со слегка инопланетным антуражем - имхо, не серьёзно
Ещё раз рассмотрим аргониан в концептуальном плане:
Во-первых, Хист как остаток от предыдущей кальпы - полная excited, это буквально попаданчество. Если относиться к этому серьёзно, то и редгарды, и драконы, и даэдра, и всё что угодно можно объяснять как пережитки предыдущих кальп, и цельность лора немедленно идёт по пизде Мары.
Во-вторых, Акавир и его население не могут быть достаточным обоснованием автохтонности ящеров. Все сведения об Акавире мы имеем только из хроник, не впечатляющих достоверностью, и в играх серии мы не встречаем ни одного живого акавирца.
И вот наконец, что собственно раздражает: аргониане принципиально, нарочито выбиваются из семейства рас эльнофей, тем самым выпадая из стройной космогонии, но при этом не предлагают собственный взгляд на происхождение мира.
Ещё раз: либо они - инопланары, и тогда они со своим Хистом грязные попаданцы, либо они автохтоны, но тогда где же их собственные космогонические традиции. Насколько я знаю, ирл не существовало ни одного народа, который не задавался бы вопросами своего происхождения и мироустройства, а всё, что мы знаем про ящеров - какие-то смутные и туманные ритуалы Ситису.
Итт мне раз за разом приходится ощущать себя дураком, ведь складывается ощущение, что где-то в подвалах Ватикана Белой башни лежит таки тайный и хорошо прописанный лор аргониан, известный всем кроме меня.
Чел если ты ничего не знаешь, это твои проблемы.
Вивек чётко сказал что боги это ящерицы, а Партунакс подтвердил что мир яйцо и наиболее близкая к истине картина мира у рептилийдов вампиров и рептилойдов хистопилов.
То что Аргониане, точнее хист не отседа это проблема того что Хист старше Нирна, и эльфов, и людей, и «богов», корень старше дракона, то есть старше времени.
Чел буквально Аргониане не состоят из сюжетных дыр как эльфы и люди, потому что хоронология появления каджитов и орсимеров ставит крест сказкам про Альдмерис-Альт(д)моры что это было в этой Кальпе.
А всякие сказки про Альтмору чушь собачья, это не родина людей люди на Акавире есть(рабы) и Йокуде были.
Лор нордов дыряв как сыр, и лор эльфов.
У аргониан все довольно четко, им лор только после 2015 стали прописовать.
>Вивек чётко сказал что боги это ящерицы
Можно цитату?
>Партунакс подтвердил что мир яйцо
Хули ещё мог сказать дракон
>наиболее близкая к истине картина мира у рептилийдов вампиров и рептилойдов хистопилов
И что это за картина мира?
>Хист старше Нирна, и эльфов, и людей, и «богов», корень старше дракона, то есть старше времени
Старше времени, мда... А как Хист вписывается в историю про Ану и Падомая? И если никак, то какую космогонию предлагают сами Хист?
Альдмерис никто всерьёз не воспринимает, все согласны, что это метафора былого единства эльнофей
>им лор только после 2015 стали прописовать
Номерных игр серии не выходило со времён Скайрима, но мне интересно, что там "раскрыли" в ТЕСО?
>не существовало ни одного народа, который не задавался бы вопросами своего происхождения
Так они знают как они произошли - их Хист сделал. А какими там вопросами задаются сами Хисты, мы не знаем, т.к. по контактам с ними не оче.
На деле возможно это копиум, как почти любой лор в ТЕС.
Известно точно что эльфы врут в плане космологии. Даже термин есть ельфийская ложь.
Нордами-Недами у них главный бог лжец.
По многим признакам Нирн не шар, то есть проблемы с прежставлением о мире как о круглой планете.
> хронология появления каджитов и орсимеров ставит крест сказкам про Альдмерис-Альт(д)моры что это было в этой Кальпе.
Это как одно из другого вытекает?
Потому что все исторические хроники эльфов копиум, орсимеры были на континенте до Велота и колонизации Тамриэля, значит сказка про Тринимака не про эту реальность, то что они встретили каджитов говорит о том что сказка про эльфийский раскол в мертитической эре копиум.
Двемеры вообще в эльфийский не вписываются в генезис эльфийских народов в этой кальпе.
The Spokes are the eight components of chaos, as yet solidified by the law of time: static change, if you will, something the lizard gods refer to as the Striking. That is the reptile wheel, coiled potential, ever-preamble to the never-action.'
Стремление Псиджи и Старый Путь эльфы под глядели у деревьев Аргонии, у тебя половина диплора к хуям отвалиться если рептилойдов с Христами вырезать.
Second:
'They are the lent bones of theAedra, the Eight gift-limbs toSITHISIT, the wet earth of the new star our home. Outside them is theAurbis, and not within. Like most things inexplicable, it is a circle. Circles areconfusedserpents, striking and striking and never given leave to bite. The Aedra would have you believe different, but they were givers before liars. Lies have turned them into biters. Their teeth are the proselytizers; to convert is to place oneself in the mouth of falsehood; even to propitiate is to be swallowed.'
Ты вырвал ящериную цитату из контекста, где ящерами/змеями Вивек метафорически описывал Аэдра
>у тебя половина диплора к хуям отвалиться если рептилойдов с Христами вырезать
Что например?
Метафоры нет, так Мишаня сказал, а он автор этой excited. Это буквально ящеры.
Тут речь не Аэдра.
Солстис
Есть деревня цаэсок в Эльсвеере и там сплошные имперцы.
Фишка их расы: полная рецессивность к любым другим людям и мерам (если цаэски могут скрещиваться с ними, то они точно эльнофеи, кстати). Ебёшь цаэску имперцем - получится имперец, даже не смотря на правила расы от матери. Ебёшь орком - будет орк.
В есо это есть, пара квестов в муркмайре. Чекни уесп что ли.
excited. На Атмору плавали и после исхода нордов, есть письменные подтверждения, плюс морские великаны с приатморских островов.
Вот Альтмерис проёбан полностью.