Свитки это на самом деле пост апок
У меня есть несколько мыслей на этот счет:
Во-первых - мы не наблюдаем прогресс первые четыре части, потому что между ними проходит мало времени для совершения чего то по-настоящему прорывного.
Во-вторых - между Обливионом и Скайримом прошло, как раз таки, много времени, но если что-то и было изобретено после кризиса обливиона и мировой войны - оно в сиродиле или в доминионе, а не в северной провинции. Ценных рудных Шахт не так много, холодно, постоянные войны и пиздец, а сюдя по колличеству фортов и тюрем Скарим - место для ссылки, а не технического прогресса.
Ну и в третьих - небольшой прогресс всë же произошел. Кузнецы научились создавать даэдрические доспехи, а не только лутать их с дремор. Также кузница атронахов выглядит как свежее изобретение, что довольно неслабый прорыв.
В зачаровании же вообще "революция" с двойным зачарованием, что не только игромех, если судить по секире пылких душ и книге "двойная тайна", неудивительно, что в коллегии она изучается наравне с другими школами, хотя в морровинде была скорее небольшим навыком, а в обливионе вообще сама собой разумелась.
А так, если проводить аналогию с нашим миром, то можно отметить изобретение паровых двигателей, которые не нужны ввиду существования магии. Нефти в нирне, скорее всего, нет, значит двигатель внутреннего сгорания будет скорее работать на камне душ, что скорее роскошь и не войдет в обиход. Фармацефтика и медицина нирна на голову выше наших, там всë изобретено. Эллектрофикация не нужна - каждый десятый молнией из пальцев стреляет. Полупроводники не факт, что вообще существуют в нирне. А космическая программа успешно заменена порталами в другие планы обливиона. Обидно только за авиацию, представлена она только забытыми заклинаниями моровинда, летающими монстрами да космической программой "удар-дубиной-великана", но могли бы воздушный шар уже изобрести, в конце концов. Так что может еще через 20 лет в тес6 что нибудь да добавят, но этоине точно
>Обидно только за авиацию, представлена она только забытыми заклинаниями моровинда, летающими монстрами да космической программой "удар-дубиной-великана", но могли бы воздушный шар уже изобрести,
В даггерфоле и батлспайре были имперские воздушные корабли. А когда тоддопидор выпер Мишаню, быстренько заретконил и попячил.
>Нефти в нирне, скорее всего, нет
Как раз наоборот - нефть прям обязана быть, тк все растения и условия для её образования в Нирне есть, плюс сама нефть ещё и будет с каким-нить магическим бонусом.
>>2426 (OP)
>МЫ НЕ ВИДИМ НИКАКОГО ПРОГРЕССА
Хермеус Мора тут не причём, совсем не понимает, не знает чё по чём.
весь прогресс был у двемеров, но они самопопустились. Текущие же ученые в ТЕС в основном историки и философы
>НЕ ВИДИМ НИКАКОГО ПРОГРЕССА
Двемеры слишком нагадили хайтеком вроде летучих кораблей, паровых пушек и прочего позже спизженного Септимами.
Хотя вон магия развивалась раньше: Айледы прямо во время войны с недами высрали кодификацию Alteration. Цикл Подготовка Тел - Гастев от Некромантии.
Но, если вне лора: стазис - суть корпоративных фентези, на которых делают бизнес. Ведь любые изменения мира встречаются "в штыки", а из ниши в нишу "катать" серию опасно.
>Ведь любые изменения мира встречаются "в штыки", а из ниши в нишу "катать" серию опасно.
Да нихуя, просто если делать нормально - нормально и будет, а корпораты сами в игры не играют, потому и не понимают чё за excited.
Можно было на изях выпустить ТЕС6:Двемеры(приквел к их исчезновению, ГГ даже мог оказаться тем самым последним двемером без ножек) в стимпанке, публика бы обоссалась от счастья.
>Кузнецы научились создавать даэдрические доспехи, а не только лутать их с дремор.
Ковать даэдрик ещё Боэтия кимеров научила.
>Также кузница атронахов выглядит как свежее изобретение, что довольно неслабый прорыв.
Это Тельванни привезли в Винтерхолд после бегства от ящериков.
>то можно отметить изобретение паровых двигателей, которые не нужны ввиду существования магии
Одно другому не мешает в ТЕС, это не Арканум лол, собственно двемеры, а после и последователи Сота Сила это направление развивали.
>Нефти в нирне, скорее всего, нет
Есть в Заводном Городе в большом количестве, скорее всего из Нирна и выкачали, смола то есть, значит нефть выходит на поверхность.
>Фармацефтика и медицина нирна на голову выше наших, там всë изобретено.
Калеки существуют, а значит отрастить отрубленные конечности магией не вышло, запущенный вампиризм алхимией тоже просто не вылечить, как и корпрус.
>Полупроводники не факт, что вообще существуют в нирне
В ТЕСО есть квест по сборке анимункуля, среди компонентов которого много кристаллических модулей связанных с мышлением и логикой https://en.uesp.net/wiki/Online:Precursor_Maker
>А космическая программа успешно заменена порталами в другие планы обливиона.
Есть орбитальные боевые станции одна из них Баттлспаер, есть космические корабли как в Спеллджаммере у эльфов и имперцев, космонавты в ТЕС это мананавты
https://en.uesp.net/wiki/Lore:Royal_Imperial_Mananauts
>но могли бы воздушный шар уже изобрести, в конце концов.
Двемерские дирижабли были в играх, воздушные шары тоже https://en.uesp.net/wiki/Lore:Air_Transportation
>>3379
Ничего он не заретконил, в Драгонборне руины дирижабля из Бладмуна остались и то и другое вышло после того как Мишаню выгнали на мороз.
Сайрус его в руины превратил, а это было во времена ещё при живом Тайбере, так что в Солстхеиме не первое крушение было.
https://www.youtube.com/watch?v=M-y69ELWNyA
И это был дирижабль, в морре ещё чертежи такого найти можно.
>а корпораты сами в игры не играют, потому и не понимают чё за excited.
Тодд посмотрит на провал Абобы с мушкетами и пистолетами и скажет что магия и меч надёжнее для продаж.
>Хермеус Мора тут не причём, совсем не понимает, не знает чё по чём.
А он то тут причём? Что то не наблюдаю у него двемеров в Апокрифе, да и книжек их тоже там нет, зато истории про нордов есть, их садовник больше любит.
Так у этой падлы не просто фетиш на ЗНАНИЯ, эта падлюга хочет чтобы они были УНИКАЛЬНЫМИ, то есть никто другой чтоб ими не обладал, он потому всех своих последователей и гасит, чтобы всё было только его. Жадный пидарас.
Всегда думал что Жадина скаалов это Лоркхан, а тут внезапно Хермус новыми красками заиграл.
На самом деле я затупил про нефть, когда писал, там буквально есть чернотопье, да и двемерское масло не само появилось
1920x1080, 0:18
Соорудите мод на квестовые метки, я заебался википидорить! Серьёзно!
Благодарствую!
Нутышо, это же СЛОЖНА И НИПАНЯТНА для его жиденьких мозгов. А уж отличить фояду Мамея от любой другой так и просто нереально с таким уровнем развития интеллекта.
Да, буквально сложно и не понятно, а в паре квестов вообще буквально не в ту сторону указывают. Че вякнуть-то хотела?
Усложнение там, где возможно упрощение для более быстрого геймплея - нъ нужно.
>буквально сложно и не понятно
Ну, для тех, у кого в черепушке паштет из хлебного варенья — несомненно. А вот у меня, как и у всех нормальных людей, не страдающих топографическим кретинизмом, за все 24 года играния в моррошинд не было проблем ни с ориентированием на местности, ни с прокладкой маршрута. Даже будучи ещё школиём, когда игра только вышла и мы задрачивали в кривые пиратки с максимально хуёвым переводом.
>Усложнение
Кто тебе "усложнил"-то, овощ ты ёбаный, если никаких чмаркеров в игре изначально никогда не было?
Просто признай что ты хлебушек.
>>6087
Не, вообще там есть замороченные места, но именно их поиск доставляет, особенно когда наконец-то нашёл и радуваешься.
Я вот ща играю в КонанЕксиль так там тупо гейдизайнер бывшая шлюха портовая, которая вместо своей новой работы с игрой хуи сосала, по старой памяти, иначе я не могу объяснить почему всё там так, а вот в Морре никогда таких проблем не было. Не умеешь чего? Спроси непися. Не можешь чего-то найти? Спроси непися. Не знаешь чё вообще происходит? Спроси непися. Забыл что тебе сказали? Загляни в дневник, там все разговоры с неписями записаны. Проебаться невозможно, вся инфа есть в игре, никакие гугления нинужны, забытые технологии предков.
>Не, вообще там есть замороченные места
Там весь лор и планирование построено на концепции "ненадёжного рассказчика", тащемта. Неписи совершенно не обязательно знают всё и говорят игроку чистую правду и ничего, кроме правды. Они могут ошибаться, чего-то не знать или вообще пиздеть, как раз для того, чтобы игрок не расслаблялся. Но в целом всё не так плохо и обычно при выдаче квеста неписи нормально объясняют, куда тебе надо пойти и что там сделать, нужно специально не читать нихуя и ебланить, чтобы сделать что-то неправильно.
Так в Морре весь прикол в том и есть, что тебе обычно нужно несколько неписей опросить, чтоб полную картину составить, всё как в ирл. Мне наоборот нравится этот момент, очень иммерсивно.
Это все спизжено у Толкина. Обрати внимание что "учёные" в основном заняты тем что раскапывают и изучают уже существовавшее до них дерьмо из двемерских руин или ищут ахуительные артефакты/знания предков во всяких криптах. То есть в мире свитков точно так же как в Средиземье центральная идея в том что все вокруг только хереет со времён и магия постепенно улетучивается.
Начнем с того, что это - травма истории для всей европейской культуры: охуенные арийские мамонты и деревянные космолеты "Жидобор-1488" технологии и жизнь времен абстрактной Римской Империи. Позже к ним присоединился Китай, выебанный революциями и "опиумными войнами", который видит как проебал "наследие предков" - вся вот эта медицина для бессмертия из залупы осла и шаолини. Потому практически любое произведение рано или поздно будет иметь древнюю продвинутую расу\нацию с оставшимися от нее руинами и мега-технологиями. У Толкиена вообще вместе с этим "сказка" построена еще и на артурианском мифе, кстати.
Продолжим, что развитие технологий - очень непопулярная вещь, в том числе потому что технологии меняют слишком много. К тому же образ технологии как нивелирующей проблемы "волшебной палочки" слишком привычен.
Действительно, чего оно хиреет то? Вон вчера Азура из-за обидок наебнула целую провинцию в лаву, сегодня Мерунес Дагон забегал и из жадности центральный регион порушил, завтра сычуля Акатоша выполз и по фану посжигал всё к хуям, Хермеус Мора каждый день валит учёных, чтобы знания не доставались никому акромя него, а в промежутках остальной паноптикум всякой даэдрической мерзости гадит и убивает всех вокруг. Никаких причин для захеревания, однозначно! Очевидно что кашу эту заварил Лорхан, только непонятно зачем.
>технологии и жизнь времен абстрактной Римской Империи
Это миф эпохи возрождения. Средневековье ушло в плане нтп намного дальше.
>Позже к ним присоединился Китай
Европейцы впервые нормально контактировали с Китаем напрямую без посредников уже в эпоху великих географических открытий. На том этапе они не ощущали технологического превосходства Китая и видели в нем чисто рынок сбыта серебра из нового света за всякое декоративное говно. И шелкопряд и порох и компас уже давно у европейцев были к тому времени.
>Потому практически любое произведение рано или поздно будет иметь древнюю продвинутую расу\нацию с оставшимися от нее руинами и мега-технологиями
Культ предков не везде есть не ври.