Нарезной тред №55, тёплый летний и сухой. 1012819 В конец треда | Веб
Здесь давно затонул предыдущий, никем не перекатываемый. https://2ch.org/w/res/1005350.html
А в новом мы двумя с половиной нарезобоярами выбираем из сайги и арки для стояния в сейфе и даже иногда болтовики для охоты на угловую минуту.
2 1012822
Тег куда отвалился, спрашивается?
3 1012823
Подписался. Про стояние в сейфе не смешно, сукимразипидоры в этом году не дали байбака, сказали сосать за 100тр 1 особь у местных монополистов-кабанчиков не тролль
Я хуй знает где с кайфом летом занедорого пострелять на 500м. Пиздецнахуйблядь!
4 1012824
>>2823
Жди сезон на волка, что ж теперь.
image.png139 Кб, 1700x398
5 1012831
https://www.youtube.com/watch?v=vYcLhhFwB_U
Начал гуглить Овис, и нашёл это. Так же не должно быть, или сойдёт за неполных 100к?
6 1012836
>>2823
Берёшь лицуху на лису, profit
7 1012847
Я с котом и собакой взял сурка, в наших ООУ выходит 650₽ лицензия и 60₽ за особь. Урчу довольно.
8 1012869
https://ordvor.com/shop/patrony/nareznye-patrony/patron-tulammo-5-56h45-fmj-55-latun-3-6-g-ohota/
Тульские патроны стремятся к сотке за штуку. Что делать?
9 1012874
Не успел перекатить, молодец, другой анон. Но вот задумался по постам с предыдущего - а зачем катить-то, если 3.5 анона тут сидят? На борде больше 10 лет, а зачем катить, когда в треде больше 500 постов, как-то не залумывался.
изображение.png491 Кб, 530x1021
10 1012881
>>2831
Про него вообще ничего не слышно, хотя на рынке давно. Походу просто обычный шпингалет - не говно, но и ничего особенного. Не уровень ата турке.

>>2869
Так это латунь! В AR абсолютно гетеросексуальном комьюнити эти патроны не рекомендуют - у Тулы слабая латунь, а что и как туда сыпят - загадка. Одному стрелку именно таким патроном разъебало на АРке затворную группу, магазин и чет еще по мелочи. Хорошо, что сам не пострадал, но попал на 50 рублей (БЦГ 30+, магазин магпул 5к, и чёт ещё). А все потому что почему-то один патрон из пачки решил взорваться отрывом жопы прямо в патроннике. Почему - хз. С тех пор всем твердим, что стрелять валовкой только в стальной гильзе. А латунь брать на раздербан - перепул, выравнивание и т.д. Она хоть и так себе, но несколько циклов вполне выдержит.
11 1012882
>>2831
В глаза проебался и не понял вопроса. По стволу за такую цену норм вполне, видали и похуже. Чернина же. У молотовского хрома нынче хуже бывает.
12 1012885
>>2881

> А латунь брать на раздербан - перепул, выравнивание


Для того и брал. Прост в мухосрани живу, на единственном стрельбище гильз .223 не бывает, латунных тем более. А сейчас ещё и порох не купить.
13 1012915
>>2881

>Она хоть и так себе, но несколько циклов вполне выдержит.



За гильзы могу точно сказать - инфа устарела. С 25ого года они перезапустили линию по гильзам 223 и 308, сейчас качество очень достойное.
А вот сами патроны - да, параша. Потому что сыпят туда хуй пойми что. Это даже не техкримовский копаный порох, это что то хтоничнее. Вуфл может?
14 1012921
>>2874

>а зачем катить-то, если 3.5 анона тут сидят?


Погодите немного, в конце августа +- получу лицуху и буду вкатываться к вам. Глядишь и пострелять успею.
15 1012972
>>2971 (Del)
по новой повесточки теперь аниме-трапиков
photo2026-04-1313-40-55.jpg109 Кб, 916x540
16 1012974
>>2973 (Del)
АСочкой уже освятили, освячу теперь АРочкой
17 1012975
>>2974
Я не знаю от чего мне более херово - от ПСО на АРке или от шагрени на напечатанной передней рукоятке ...
ruger 308Win-18028 510mm.jpg78 Кб, 1356x744
18 1012976
По существу
Захотел на днях 308 и полез в мир глянуть, что есть, а там одни турки
Причем мало че есть в наличии
Патроны подорожали на 100%
Релода нет
Ща, полез снова и пиздец, опять цена поднялась
Ну, хоть уже 15 стволов в наличии
На ГБ страшно заходить
19 1012978
>>2975
Удваиваю
20 1012981
>>2974
Ох ты наркоман... За что ты так с ней?
21 1012982
>>2976
Зачем тебе 308, возьми правослывный 7,62х54R. И патроны дешевле)))

По существу, на ГБ много в 308 по более менее адекватным ценам
22 1012984
>>2976
Ты болтовик что ли хочешь?
23 1012987
>>2982

>возьми правослывный 7,62х54R


В нём есть что-то хорошее? Разве? Ебать бабу Мосю и деда Тигра?
24 1012988
>>2981
На СВО обе стороны мотают всё скотчем, ибо рожи, снаряга и оружие одинаковые, своих от чужих не отличишь.
Прозреваю, что тут косплеер завёлся. И угадай, кто мотает синий скотч.
25 1012990
>>2988

>И угадай, кто мотает синий скотч



Бравые Муриканцы ФАК ЕЕЕЕЕ?! фак е же?
26 1012991
>>2982

>возьми правослывный 7,62х54R



От таких слов становится больно в 2026 году
27 1012993
>>2988

>И угадай, кто мотает синий скотч.


Кто? вангую что колхозник с юга РФ
28 1012996
>>2981
Just 4 lulz. Оно даже попадает, кстати.
>>2988
Ты слишком глубоко копаешь. Изолента сугубо для "приземлённости" и "калашеподобности". Сборка для всратых фоток и не более.

>>2975
Я старался

>>2976

>Патроны подорожали на 100%


Ну извините

> Релода нет


В смысле нет? Всё есть, ты не там искал

>На ГБ страшно заходить


Не бойся, там иногда хорошее бывает. Знакомый турку ПТ за 100к урвал. Да и турки в 308 не так плохи.
А еще есть ИГЛА в 308. НАШЕ! СВОЁ! Всего за 200 с копейками!!!! эта кочерга мне неиронично нравится, кстати. Но мне и шампурница нравится, так что я говноед тот ещё
изображение.png669 Кб, 1267x871
29 1012998
>>2974
она же, но без приколов
30 1013000
>>2993
>>2990
Порки мотают синий или желтый, наши белый или красный.
31 1013003
>>2984
Да я уже ничего не хочу
Ценник на то что хотел ояебу
А так да, болт хотел
32 1013004
>>2982
Рядовой Шутник, упал- отжался
33 1013005
>>2996
Смысле релода нет, тому що ну его нахой по такой себестоимости крутить
Я не так богат, чтобы хуйню крутить, а не на хуйню денег жалко
34 1013006
>>3002 (Del)
ХЗ. Реально хинзир; подражающий (в 2008 много ягрузинов было, после 2014 граждане с сине-желтыми аватарками повылезали); шутник; просто не знал об этой хуйне - выбирай вариант, какой понравится.
35 1013007
>>2996

> еще есть ИГЛА в 308. НАШЕ! СВОЁ! Всего за 200 с копейками!!!!



Ну как за 200 ... С 12 твистом и коротким стволом - за 200. Хочешь спортивный 10ый твист и 600мм ствол - 375к ...Спасибо, вкусно (нет) я лучше Сабаку TLD/ST18/Тактикал Эво возьму
изображение.png619 Кб, 654x562
36 1013008
>>3006
Ты об чом вообще? Теперь православной синей изолентой не пользоваться из-за ассоциаций с военными реалиями?>>3002 (Del)
Чел... пикрил спецом для тебя - маркировка на ловере.

>>3005
А, если ты про "релоад в целях экономии" - то да, его нет. Релоад только для качества.
>>3007

>Ну как за 200 ... С 12 твистом и коротким стволом - за 200


Чет да. Оно так-то норм, но для охоты.
Перегарные.jpg252 Кб, 1280x960
37 1013014
Освящу тред поделиями перегарных цехов.
Мося, кстати, похоже ВСЁ, отстрелялась, планка ласты ушла в шат. Патрохи 9/10 доконали, видимо. Направление на сверление ствольной не дают, сцуки. Или попытаться кочевника перепилить вместо механики...

гамазин сосайги с ограничителем, тащмайор, не волнуйтесь

Загонник - классная штука на дистанции 100+м, и чего я раньше его не взял... Надо и на СКС брать.
38 1013016
>>3014

>Или попытаться кочевника перепилить вместо механики...



Патриот гороховый ставь. Он вместо колодки штатного целика ставится, народ довольно урчит
39 1013018
>>3016

>Он вместо колодки штатного целика ставится,


Не на КО-44. У меня колодка круглая, в обхват ствола, а патриот только на граненые идёт.
40 1013019
Кстати, с учётом того, что по сути я остался без винтовочного калибра, надо думать о замене.
Выбирать буду между сосайгой-308 и свинотой в 7.62х54.
Только ГБ, только хардкор, штифтованных ублюдычей мне не надо.
Плюсы сосайги.
1. Где одна, там и вторая. Почти весь сет тюнячки я на неё закажу методом "купить повторно".
2. Нет проблем с магазинами. Номинальные 10 магазов наберу без проблем и не так чтоб задораго.
3. Есть в коротком исполнении. Чем мне моя сосайга не нравится - с банкой ебучее весло. Так что эту банку пересажу на новую (проходное отверстие 9.5 мм, пройдёт), а на свою нынешнюю куплю полегче и покороче.
Минусы. Сосайга, со всеми вытекающими. Всю комплектуху для релоада 308 придется покупать.
Вепрь в православном. Плюсы.
1. Для пересборки патрона есть всё.
2. Хорошая сайга зовется вепрь.
Минусы.
1. Магазины искать жопа. Вместительные - жопа Х3.
2. В массе своей - ебаные удочки, 520/590 ствол. Ещё и с банкой - баланс совсем к свиньям улетит.
3. Банки стоят дороже особенно, если с переходником.
4. Тюнинга меньше и он дороже. Квадрейл на сайгу я купил за 11500, полтора года юзаю - всё прекрасно держится, калик на нем СТП держал. Для вепрей цевьё вообще хер найдёшь.

Вот и думаю. А, да, задача - токтическое апирирование перекатывание, ну и на случай РУХНУМа\
За все годы ни разу задачи, которые я мосей на охоте решал, не оказались не под силу имеющейся TG3 с самокрутным кионом на 5+ джоулей, за все годы охоты дальше 200 м я стрелял на охоте дважды.
41 1013020
>>3019

>Квадрейл на сайгу я купил за 1500


конечно же.
самопофикс
42 1013021
>>3007

>Спасибо, вкусно (нет) я лучше Сабаку TLD/ST18/Тактикал Эво возьму


Их сейчас только на БУ рынке можно найти кроме сапфира. И там тоже с твистами не все так гладко. У TLD RED в 308 твист 11.5. У сапфир 11. У ST18 тоже 11 твист)) И у тактикал эво тоже 11. Тебе зачем 10-ый? Тяжёлыми пулями стрелять или просто потому что? У лося 10-ый в 308. У ремингтона 700 в 30-06 10-ый, в 308 хз.
43 1013022
>>2824
>>2836
Я хочу с кайфом летом пострелять не опасаясь бутылки в жопе. Но походу мой вариант это питбайк + банка и ебал я в рот мудаков которые продают байбака по 25к за неделю охоты!
Вообще не понимаю какого хуя нет в хозяйствах лицухи на "санитарный отстрел вороны" в какой нибудь глухой балке недалеко от города. А в самой балке, внезапно, подготовленный рубеж для "пристрелки". За такое я бы 10-20к в год заплатил. Да я думаю и еще пара тысяч человек в моей области
44 1013023
>>3021

>Тебе зачем 10-ый? Тяжёлыми пулями стрелять или просто потому что?



В спорт. У тяжёлых пуль БК выше.

>У ремингтона 700 в 308 хз



10 и 12, зависит от конкретной подмодели
45 1013024
>>3021
О, кстати, аноны, а по чем сейчас рем 700 живой в 223? А то что я заебался стрелять по банкам задорого, хочу занедорого
46 1013025
>>3022

>летом пострелять



Волк с 1 августа обычно + его бесплатно отдают
И проверь доступен ли сурок в твоём регионе. Он с 1 июля обычно идёт
47 1013032
>>3023

>В спорт. У тяжёлых пуль БК выше


Для спорта как будто бы 308 мертв. Для местных соревнований мб и пойдет ещё, но что-то выше вряд-ли. Та же Ата АЛР в 6,5creed стоит ровно столько же, сколько и в 308, но при этом, очевидно, разносит 308 в пух и прах.
Для спорта придется все равно реалоадить самому. А релоад 6,5 не настолько сильно дороже 308, насколько сильно превосходит его по БК.
48 1013033
>>3032

>релоад 6,5 не настолько сильно дороже 308, насколько сильно превосходит его по БК


Два чая вот этому. Но для 308 ты можешь болеелимение приличную валовку найти. Для крида - увы.

>>3019

> А, да, задача - токтическое апирирование перекатывание


С одной стороны .308 полно в магазинах. С другой стороны 54 полно в армии. Я бы сайгу 308 брал и не ебал мозги. Да покороче, чтоб фаерболлы поярче!

>Так что эту банку пересажу на новую (проходное отверстие 9.5 мм, пройдёт)


У тебя на пятёрке такая банка была? Или сайга 7.62х39?
49 1013037
>>3032

>Для спорта придется все равно реалоадить самому.


Неиллюзорные проблемы с порохом явно не стремятся к разрешению.
50 1013038
Вообще оружие под редкий патрон хорошо в Мурике, где в волмартах автоматы стоят с патриками, хочешь 300 BLK а хочешь 50АЕ. В нашей федерации без валовки стооит иметь или коллекционку, или то, для чего без проблем раздобудешь всё, от капсюлей до пороха. С последним как уже заметили всё сложнее, поэтому специфичные пороха для редких калибров, становятся этаким красным флагом. А цена на них может удивить даже депутата. На мой взгляд стоит обзаводиться лишь тем, что сможешь прокормить и из чего сможешь регулярно стрелять. Та редкость что у нас выпускалась а теперь ХЗ, тоже в пень, типа 75-70. Хер найдёшь и стоит дорого. https://ohotaktiv.ru/card/453810/
51 1013040
>>3032

>Для спорта как будто бы 308 мертв



F-TR катают в 308 и 223, так что нет, не мёртв.
6.5 - уже другая категория, чистый F-класс.

>>3037

>Неиллюзорные проблемы с порохом явно не стремятся к разрешению



308ой даже не техкримовском тонере можно запускать.
52 1013042
>>3040

>308ой


Это распространённый вариант, я вёл речь о быстрых или медленных, что у нас не делают, а аналоги или не существуют, или пропали совсем.
53 1013043
https://ohotaktiv.ru/card/600829/
У блин, тульский сабсоник подорожал. И брать их страшновато, у народа всё чаще кабумы происходят с тулой.
54 1013045
>>3043
Просто при стрельбе сабсониками надо контролировать покидание пулей ствола, кек.
55 1013061
>>3045
Охуенный боеприпас, да. Пукнул - в ствол посмотрел - пукнул. Заебись просто.
56 1013079
>>3061
Ты, главное, со стороны патронника смотри.

>Охуенный боеприпас, да.


Ну так навески гуляют шопиздец - а что поделать. Собирай сам, если хочешь стабильности. Под свой ствол вымеряй с запасом, чтобы без таких сюрпризов.
57 1013084
>>3079

>Собирай сам,


Сабсоники вообще лучше самому, под ствой ствол и банку, с лабрадаром, чтобы подбираться близко к скорости звука, но не превышать. Вот тут и нужен хороший стабильный порох, народ говорит "Игла" нарезная неплохая. Не Вихта, зато стоит просто дорого, а не пиздец как дорого.
58 1013103
>>3084

>народ говорит "Игла" нарезная неплохая



Это буквально нарезной сунар в новой банке ...
59 1013134
>>3033

>У тебя на пятёрке такая банка была? Или сайга 7.62х39?


Да она и сейчас есть. Да, на пятерке. На удивление при таком проходном банка вполне успешно давит шум до уровня "можно стрелять без наушников".
60 1013135
Сегодня вкатился в нарезь. Сайга 5.45. Заодно взял крон и загонник 1-6.
61 1013137
>>3135
Проходи, садись
Два чая сразу
62 1013138
>>3137
Благодарствую. Ждём роху теперь, разрешение на волка и в лес. Из тюнинга всё по минимуму планируется - банка и пистолетка. Приклад чот как-то сомнительно, родное цевьё тоже выглядит приемлемым.
63 1013141
>>3135
Зачем недокоротыш взял? Ждал бы уже когда выкатят покороче.
64 1013143
>>3138
Заклёпка блокирующая извлечение усм стоит?
65 1013144
>>3143
Да, стоит. Аппарат 2025 года выпуска.
66 1013145
>>3141

>Зачем недокоротыш взял?


Честно говоря, чисто внешне коротыш выглядит несколько эстетичней. Дополнительные 30-40 м/c тоже не впечатляют, тем более охота не в приоритете. 700/300 можно было подождать, но хрен знает когда выкатят что-то нормальное.
67 1013147
>>3135
С почином! Рассказывай, что по тюну хочешь делать. В курсе ли про современные гражданские 5.45 с оржавляющим капсюлем? Как "бороться" будешь?
>>3141

>Ждал бы уже когда выкатят покороче


От КаКи только и жди, ага. Это тебе не CGNL, которые на волне хайпа уже на низком старте.
68 1013151
>>3144
Ну и что делать будешь? Там ведь на этой клёпке ещё и пружина своя, не родная от сайги... Ты осознанно такую брал?
69 1013156
>>3147

>уже на низком старте


Вангую всплеск спроса, если стаж 3 года сделают, за спросом вырастет и цена. Ненадолго, торопыги закончатся, и осознанно берущие нарезь начнут торговаться на ГБ, а заклёпочно-перегарные мразиши как покупали немногие странные личности, так и продолжат, с полок их сметать не будут, как туалетную бумагу в ковид. Но ГБ подопустеет. Так думаю.
С техкримовской недоаркой пока тишина, готовятся они там к закону (наверняка), и будут ли массово клепать?Так-то ТК 510 у них нормально получилась, единственно что не любит экспансивные патроны с тупыми пулями, горка подачи там хероватая. Пик-утыкание и бабах патрона.
Но если пулять fmj (а зачем по бумаге экспансив?), то всё гнорм.
изображение.png41 Кб, 175x175
70 1013158
>>3156

>С техкримовской недоаркой пока тишина

71 1013159
>>3158
Это недорогая, но годная штука для пукания пистолетным патроном в бумагу, зомби или даже мелкую дичь. Сильно дешевле STM, CGNL и буржуйских, а стреляет не хуже. Детские болезни вылечены, зип есть, а сейчас её ещё и укоротят.
В общем годнота для тех, кто хочет стреляло под 9х19.
72 1013162
>>3159
Оно живое ещё? Да и не говорили про неё - потому и удивился.
Чем сейчас техкрим вообще занят? Патроны клепает? После кочерги а-ля "чиаппы" ничего не слышал о них.
image.png16,9 Мб, 11552x5136
73 1013164
>>3162

>Патроны клепает?


Да. И по-прежнему каждый неповторим (сам попадал на Уно-35Э, которые зимой на 40м ниже мишени прилетали, хз что там за порох, что в -12 не бабахает). но вот пули начали делать хорошо.
Каркалыги тоже делает, и в нарези и в своих недокалибрах, сотворил банку с встроенным пидароксом, а арки как делал так и делает.
Ещё 527 двудулу делает, под 12к с 9,6х53 своим. Народ берёт, во всякие там экспедиции в тайгу например. Нефтянники, геологи etc. Говорят норм.
74 1013170
https://kalashnikov.market/product/480400901601/sajga-223-223-rem-415-mm
Интересно, 223 сайгу какашники тоже извратили своими клёпками и кольцевыми проточками?
75 1013178
>>3147

>Рассказывай, что по тюну хочешь делать.


Грандиозных планов нет. Пистолетная рукоятка, тромикс, дульник/банка. Внешний тюнинг пока не рассматриваю. Приклад возможно, если с этим будет неудобно, но я карлан 172см, вроде и родной неплохо вкладывается.
По поводу оржавляющих капсюлей даже не думал, буду тщательнее чистить, похоже.
76 1013179
>>3151
Брал вполне осознанно, но про пружину честно говоря и не думал. Что с ней не так? Какие подводные?
77 1013181
>>3179
Она там своя, не калашовская. Подводные в крайне сложном воздействии на УСМ. Калашоиды тем и хороши. что легко разбираются и допиливаются. А теперь какашники пытаются сделать нечто неюзабельное из легендарного автомата и портят его клёпками, штифтами и переделывают чтобы было хуже.
Потому что пидоры.
78 1013184
>>3147

>гражданские 5.45 с оржавляющим капсюлем



Ммм, опять с бертолеткой нахуевертили. Тула?
79 1013190
Поскольку гойда надолго, наша пятёра будет в дефиците, а на гражданский рынок пойдёт говно.
qbuuwpz4lg.jpg384 Кб, 960x1022
80 1013194
Вот всвязи с этим вопрос: а какой же калибр лучше для вката в нарезь? Семёра промежуточная будет дефицитом? А 308? Наш винтовочный никому особо не нужен на гражданке, кроме тигроложцев и мосиноводов. Однако ПК и СВД его едят, так что ХЗ.
Импорта нашего промежутка понятно что не будет, как и латунных гильз под 5,45 и 7,62 на 39.
Що робiтi, хлопци?
81 1013195
82 1013211
Интересно, РПД можно починить?
https://gunsbroker.ru/hunting/800824_ts-1.html
83 1013218
>>3194
Наша, советская социалистическая семера. С тремя осями. Она может все, но плохо.
Можно поставить пафосный загонник 1-10 и ручку-сошки. Будешь у мамы снайпер, будет у тебя Стрелок про на телефоне и дальномер на шее.
Можно купить пару бубнов и пяток сорокетов. Теперь ты пулеметчик ГанZ, и никогда не стреляешь один раз там, где можно пальнуть раз десять.
Можно повесить пафосную банку, прифигачить регулируемый газблок, разориться на теплак - и ты ночной призрак, тенью стелящийся между кустами и помойкой.
А можно обвешаться магпулом, разориться на Еотек, подвесить фонарик/ЛЦУ, поставить облегченную раму и тактически перекатываться из ванной в кухню, как Джон Уик.

Кстати, хозяйке на заметку - 7,62х39 армии не нужен. Вероятность того, что эти линии уйдут под ГОЗ крайне мала.

Если ты планируешь две пушки, то бери пятеру и девятку. Если при этом еще и денег дохуя, то пятеру бери не нашу, а из Свободного Мира, для ARки, а не для калаша. Специализированный инструмнт всегда лучше мультитула.
Если три ствола, то к ним добавь .308й. Денег дохуя - AR-10, денег нихуя - СОК-95.

Три ствола как бы уже покрывают все задачи. Дальше уже личные перверсии. Гусеводам нужен 9х18, болтодрочерам высоких достижений - .338, и т.д. Это уже не про вкат, это уже для тонких ценителей и прочих понимающих.

Главное помни, что ствол без патронов хуже табуретки. Пока у тебя нет в запасах 2-3к патронов, даже не думай про новый калибр или тюн.
84 1013219
>>3211
Можно. Но вот нужно ли?
Похуй на то, что дорого. Похуй даже на то, что для аккуратного ремонта надо иметь РПД-СХ. Главный подводный в том, что сам по себе РПД - ГОВНО.
По практической скорострельности его ебливая ленточка сосет даже у семерочных сорокетов РПК, не говоря уж о бубнах. По надежности РПД не просто сосет у РПК, он буквально в жопу дает без резины. Что по устойчивости к грязи, что по ресурсу, что по перегреву. РПД хуже РПК ВО ВСЕМ. Не просто так эту дрянь выкинули на свалку истории, вместе с СКСом, при первой возможности.

Если тебя сильно тянет на настоящие пулеметы, то ищи ДП. В Ижевске, в Динамо, лежит ММГ РП-46, за 250. Ну и недавно я видел на Замедленном коммерческий лентопротяг. Конкретики не запомнил, кроме того, что он наш и новодел. Ищи и обрящешь. ДП+ленточка - эту уже заявка на успех.

Если ты соглы на полумеры, то бери ВПО-148 с 520м стволом. И комплектуй его шестидесятками. Будет тебе ручник, с легко пробудимым духом, под хороший калибр и дешевле пятихатки.

Я, в свое время, думал на эту тему. То, что я вместо РПД вкатился в кедроводство, это я молодец. Опыт СВО показал мою полную правоту. А вот про то, что испугался ДПшных дисков - это я здря. Но кто-ж знал, что в них вдохнут второе дыхание? В те далекие времена я видел только одно объявление о продаже лентопротяга, и то просроченное на десять лет.
85 1013220
>>3218

>Если при этом еще и денег дохуя, то пятеру бери не нашу, а из Свободного Мира, для ARки, а не для калаша.


Самое смешное что на рынке есть арки под нашу семёру и пятёру и сайги под .223 и .308. Но все они без ЗЗ. С ЗЗ только арки под 223 и 308
Что интересно, есть арки под 9х19 и сайговый магаз не только техкрим https://cgnl.ru/p/nl9 но сильно дороже.
https://cgnl.ru/p/nl14-223-rem-preo1 в такие же деньги .223 в наличии.
От наших говно тыр3 с заклёп-очками и прото-очками на 100к примерно ценой отличаются. Но зато прямые и с завода можешь заказать нужную версию, калибр, усм и прочую херомантию. КК тебя только нахуй пошлют и с гарантии снимут, если что-то поменяешь. Думаю...
86 1013224
>>3220

>Самое смешное что на рынке есть арки под нашу семёру и пятёру и сайги под .223 и .308. Но все они без ЗЗ. С ЗЗ только арки под 223 и 308


ARка по х39 и Калаш под .223 - это как тян с хуем и мужик с пиздой. Только .308 бисексуален и не зашкварен. По тому, что в совке не могли в высокоточку, а ебали все 70 лет только моську.

Калаш должен быть под х39. Таким, каким его задумал Шма[/s ] Михаил Тимофеевич. В таком виде он прошел все испытания, в тако виде к нему подходят магазины от прапора/любой емкости. .223 мы жрали только по тому, что нипущатель одно время пятеру запрещал.

ARка должна быть .223й! Так говорили отцы-основатели, и так записано во второй поправке. ARка без ЗЗ - это что-то на коммиформийском, а ARка с ГП вообще как Айфон с телевизором.

>есть арки под 9х19 и сайговый магаз


Их надо продавать по паспорту. Как луки и арбалеты. Это не оружие же, это спортинвентарь. А настоящий ПП
КПК должен быть компактным, с договороспособным блокиратором. Иначе какой смысл в пистолетном патроне? Он же стоит как промежуток!

>От наших говно тыр3 с заклёп-очками и прото-очками на 100к примерно ценой отличаются.


Считай, что все наши заводы были задымлены обломками БПЛА в первые дни СВО, а на прилавках лежат только муляжи. Как в КНДР пенопластовые продукты выкладывают на витринах перед проездом автобуса с туристами. Настоящее оружие осталось только на ГБ. Там его и ищи.

> КК тебя только нахуй пошлют и с гарантии снимут, если что-то поменяешь. Думаю...


Гарантия на оружие - это наебка для гоев. Или ты при покупке глаза разуешь и косяк ОЧ спалишь, или сам не ОЧ на диване заменишь. Бегать туда-сюда за направлениями, а потом ждать МЕСЯЦАМИ - такое себе удовольствие.
На ARку можно купить все. Но дорого и мало где. Ловер-хуевер, каждый болтик и отдельно шляпку для него. Можно даже перестволить, по цене 2/3 этой ARки.
На калаш можно купить почти все, в любом сельпо, и за копейки. Но только если этот калаш мил-спек...
87 1013225
>>3224
Блядь, всю разметку перекосоебило из за лишнего пробела. Сука.
88 1013226
>>3224

>Иначе какой смысл в пистолетном патроне? Он же стоит как промежуток!


Малоимпульсная пукалка, которую сделать тихой без дозвука просто и дёшево. Мало ли случится зомби-апокалипсис, и зомби будут идти на звук? У техкримовской арки с 18 см банкой на выходе слышен пук сродни пневматическому, там железки слышнее. Ну ты понял.
>>3224

>На ARку можно купить все. Но дорого и мало где.


Уповаю на CGNL, если куплю их NL 14 (mil-spec наше всё!) то и зип закуплю от них. Вопрос ещё в том, сделают ли они болт под лейкомовский скруглённый кампин? И главное-почём. я ни разу не миллионер
>>3224

>Гарантия на оружие - это наебка для гоев.


Нихуя. Как раз мелкосерийщики типа СТМ и СГНЛ с гарантией мозги не ебут. Вот КК скажет "сам дурак, иди нахуй№, с мразиш армз можно даже не связываться, а вот ВНЕЗАПНО техкрим со своими стрелядлами и мелкосерийщики вполе себе поправят, если что-то пошло не так. Примеров масса.
89 1013229
>>3226

>скруглённый кампин


Поясню, а то мало ли не все двачеры арки с закрытыми глазами разбирают.
https://bazatactical.ru/katalog/oruzhejnyij-tyuning/aksessuary-dlya-oruzhiya/zatvornyie-gruppyi-i-komplektuyushhie/radiusnyij-pin-zatvora-ar-15-l.a.customs
там написано чем он лучше.
ну и https://bazatactical.ru/katalog/oruzhejnyij-tyuning/aksessuary-dlya-oruzhiya/zatvornyie-gruppyi-i-komplektuyushhie/bolt-carrier-l.a.customs-dlya-ar-15
Болт из нержавейки в DI-системах - это заебись! Он по мил-спеку, но возникает вопрос - а согласятся ли они собрать арочку сразу с лейкомовским болтом и подходит ли он? Должен, если они мил-спек делают. Теоретически. В общем ХЗ, будет розовая на руках-тогда и поспрашиваю, чего раньше времени мозги ебсти.
90 1013231
>>3219

>сам по себе РПД - ГОВНО.



ВОЗЬМИ СВОИ СЛОВА НАЗАД!

Обожаю РПД. Считаю его незаслуженно забытым, в наше время могли спокойно его на 6.5 хрюнделя перестволить и юзать
91 1013232
>>3194
Зависит от того, нахуя и для чего тебе нарезь
92 1013239
>>3231

>Обожаю РПД.


За что? В чем он лучше хотя-бы калаша-переростка РПК?
Как на него вешать загонник-теплак?
Людям в падлу даже с бубнами ебаться, а ты хочешь ЛЕНТОЧКУ. Короб пристегни, крышечку открой, ленту заправь, крышечку закрой, отстреленный кусок волочи...
Запирание поворотом победило буквально ВСЕ, а тут клинышки.
Может еще мг 34 под .22lr перестволить? Он же КРАСИВЫЙ!
93 1013243
>>3232
Охота, зомби-апокалипсис, свержение картона.
94 1013245
>>3231

>Обожаю РПД.


7,5 кило пустой. Несменяемый ствол. Боевая скорострельность — до 150 выстрелов в минуту (Вики). Каких-то приспособ для нормальных прицелов нет. Совсем нет. С одной стороны его ебёт ПК с его винтовочным патроном, с другой Печенег, который внезапно вполне современный ПК. Снизу поддаёт обычный РПК, разворотистый и под нормальные магазины, а сверху адски ебут Миними и прочие буржуйские.
Что им РПД может противопоставить? Он хорош только если ты его вдруг нашёл во время оккупации твоей деревни зомби-хинштейнами, и больше ничего не нашлось.
image.png164 Кб, 1200x900
95 1013247
у блять...
https://quarta-hunt.ru/catalog/products/karabin_astra_mg556_light_machine_gun_kalibr_223_rem_l_465mm/
Гражданская версия пулемёта MG556 — швейцарский карабин Astra MG556 Light Machine Gun в калибре 223 Rem.
солдрак.png188 Кб, 393x682
96 1013252
Зачем вам пулемёты, наркоманы?
97 1013260
https://bighunter.ru/catalog/nareznoe_okhotniche_oruzhie/poluavtomaticheskoe_/6871/
Вот что есть под .308. НЕ мразиш, ещё молот-оружие.
ВЕПРЬ-308, к. 308 Win, СОК-95-04, L=520
Годнота?
IRGC-GFNewEquipmentCeremony2020(18).jpg181 Кб, 851x638
98 1013265
>>3239

>За что? В чем он лучше хотя-бы калаша-переростка РПК?



Брутальнее

>>3245

>Боевая скорострельность — до 150 выстрелов в минуту (Вики). Каких-то приспособ для нормальных прицелов нет. Совсем нет



600+ по факту
Иранские набратушки вон спокойно замодили свои РПДшки

>С одной стороны его ебёт ПК с его винтовочным патроном, с другой Печенег, который внезапно вполне современный ПК. Снизу поддаёт обычный РПК, разворотистый и под нормальные магазины, а сверху адски ебут Миними и прочие буржуйские.



Есть такое, не спорю. Но тут как говорится, когда РПК- мало, а ПКМ - много, РПД бы как раз встал в нишу среднего пулемёта. С другой стороны "средняк" может быть по всем параметрам "ни туда ни сюда"

Ну и не забывайте, оружейная любвось - это не про рациональность. Это про "Ебать, вот это соска пулялка, хочу такую, чтобы она села мне на лицо в сейф!"
image.png1,1 Мб, 1920x1080
99 1013266
>>3265

>хочу такую


Я так на леверки подрачиваю...
100 1013268
>>3266

>Я так на леверки подрачиваю...



Тоже. Но брать в 22lr и 410 не хочу. Там турецкая Хант Групп на последней выставке показала Hunt Group Arms L12 Under-Lever S1 и я чёт реально задумался ...
101 1013272
>>3194
0. В магазине для тебя нет ничего. Только ГБ, только хардкор.
1.Тебе нужен промежуток. Я вкатывался с комбо винтовочный+мелкан, и это было ошибкой. Реально - выбор между 7.62х39 и .223. Идеальный вариант - ВПО-136/Вепрь-КМ. Но его сложно найти и ещё сложнее - в хорошем состоянии. Чуть хуже - СКС, та же проблема с состоянием, хотя это уже проще. Ещё хуже ВПО-133/Вепрь-К, потому что сухарь надо ставить самому, и это темно-темно-серая зона закона. Без сухаря ты обречен анально страдать с магазинами. Ещё дальше - Сайга МК после 2017 года и до 2024. Оси почти всегда две. Дальше Сайги до 2017 года - потому что нет сухаря, см Вепрь-К. И самое дно - Сайги после 2024, изуродованные клёпками.
5.45 брать не стоит - он пошел с оржавляющими капсюлями - это значит, что адовое, неистовое педроленье ствола после каждой стрельбы, иначе стволу пиздец.
В .223 можно поискать в том числе старые сайги-коротышки с прихваченным и свернутым предыдущим хозяином дульником. По новым правилам 700/300 они законны даже со свертышем. Компактность во все поля.
2. Если есть деньги на второй ствол - бери винтовочный. Только П/А, болт тебе не нужен, как вкатывавшийся с болта говорю. Болт нужен только если ты системно стреляешь на 600+ м. Учиться так стрелять ты будешь долго, так что начни с П/А.
3. Если денег совсем много - бери ещё и мелкан. Сабсоник+маслофильтр - и у тебя почти беззвучная пушка. Не бери МР-161 и 161К - они крайне еботны в чистке.
4. КПК в нынешних реалиях не нужен.
102 1013277
>>3272

>Чуть хуже - СКС


Нихуя не чуть, а вообще из другой оперы. Короткий ход поршня это, конечно, ЗБС, но магазины с членом это ни в пизду.
Чуть хуже, а в чем-то и чуть лучше - это ВПО-156М. Полный аналог ВПО-158М, но под семеру. Из той же серии Вепрь-1ВМ. Последний выдох Молота.
По хуже, имхо ВПО-126. Там две оси, как на ссанай Zойге.

>Ещё хуже ВПО-133/Вепрь-К, потому что сухарь надо ставить самому, и это темно-темно-серая зона закона.


Похуй на сухарь, его из текстолита точат и на эпоксидку садят. Самая хуйня в К, это подваренные свистки. Впрочем, переживать за внесение изменений стоит только на отстреле, раз в 15 лет, и то не сильно. Сухарь и резьба уже давно находятся в очке Овертона.

>5.45 брать не стоит - он пошел с оржавляющими капсюлями


Как раз пятеру брать СТОИТ. Она лучше семеры во всем, кроме дозвука. А анальная боль с капсюлями сильно преувеличенна. За то гремучертутные хранятся лучше...

>В .223 можно поискать в том числе старые сайги-коротышки


Сайга должна быть х39! Так хотя-бы проблем с магазинами не будет, и на крайний случай можно купить ММГ затвора с капелькой на хвостовике.
103 1013279
>>3265

>Иранские набратушки вон спокойно замодили свои РПДшки


Жопа голая, в наличии только хлам сталинских времен. На сырье санкции, кадры расстреляли за измену.
Но гонору я ебу. Надо ВСЕМ ПОКАЗАТЬ!
Давайте возьмем дедово стреляло, модно обвесим его с Али, и будем таскать по выставкам!

Не просто так они поставили на него калик, а не загонник...
MK14,Mod0EnhancedBattleRifle(7414624728).jpg46 Кб, 1280x478
104 1013286
>>3279

>Давайте возьмем дедово стреляло, модно обвесим его с Али, амазона и будем таскать по выставкам!

105 1013288
>>3268

>Hunt Group Arms L12 Under-Lever S1


Calibre:
12 Bore/gauge - годно!
Orientation;
Ambidextrous - а выброс гильзы вправо.
ИМХО для развлекательной стрельбы это отличный вариант.
Барабан - это выглядит круто, 20 Round Drum Magazine - это зашибись. Хотя внешне магазин-коротыш, как на 3 пике, выглядит гармоничнее всего. Да, годнота! Интересно, барабан для Сайги с шахтой подойдёт? И как вообще у них с качеством?
106 1013289
>>3277

>магазины с членом это ни в пизду.


Да в чем проблема-то? У меня и калашоиды, и скс есть - ну нет проблем с этим магазином.

>ВПО-156М


Кстати да, я про них забыл. Сразу за 136 надо ставить.

>подваренные свистки


На старых коротышках, где писюна законности нет, они тоже подварены. Смотрел несколько штук в магазах - свернуты на всех. А сейчас с 700/300 они вообще в законе. Ну и плюс - б/у оно и есть б/у, так и говорить, а я хз, он мне такой достался.
>А анальная боль с капсюлями сильно преувеличенна.
У меня 5.45х39. Чистить реально приходится адово. Хотя в вопросе, что пятера лучше семеры - ты прав. Дозвук семеры... такое себе. Банка всё равно нужна гигантская, баланс с ней даже на коротышке жопа, энергетика всё равно жопа. Как ни странно, для дозвука трап даже лучше. Калибр больше, пулька тяжелее, энергии несет больше. А траектория минометная всё равно.

>на крайний случай можно купить ММГ затвора с капелькой на хвостовике.


Вот только оси-то на них по прежнему две.
107 1013290
>>3272

>В .223 можно поискать в том числе старые сайги-коротышки


Вот тут анон я с тобой соглашусь. Неиспохабленные в 223 найти можно, в приличном состоянии. Главное чтобы ствол цел и механика рабочая, промежуток не должен выполнять функцию снайперки или дальнобоя.
>>3272

> Если есть деньги на второй ствол - бери винтовочный.


В плагнах .308, все эти грендели-кридмуры означают дроч и сложности с боезапасом. Калибр должен быть распространённым и точка.
>>3272

>КПК в нынешних реалиях не нужен.


Спорное утверждение. Лёгкий ствол в пистолетном может быть очень тихим, боекомплект к нему весит очень мало и мало занимает места, все годные стреляла или под глоковский или сайговый магазин (пафган их дёшево и нормально делает), а зачистка двора или дома культуры от зомби-натовцев или геев-нигеров из далёкого космоса не требует .50 беовульф. В качестве именно пострелушечного ствола он идеален, потому что в пистолетный тир пустят. Напомнить, куда посылают с 12 или промежуточным калибром из пистолетного досаафовского? А с тирами становится всё сложнее.
image.png500 Кб, 1200x800
108 1013291
>>3272

>Чуть хуже - СКС


>>3277

>Короткий ход поршня это, конечно, ЗБС, но магазины с членом это ни в пизду.


Отвечу отдельно. СКС не чемпион по точности, это известно. Магазины ёботные, даже все вот эти модные прозрачные таки да - с членом, и носить и встёгивать неудобно, я пробовал.
рань ше на них были пластиковые ложи Фаб дефенс, теперь они всё, не купишь. Можно разве что мастерган заказать, но то дорого, дороже самого СКС. Родная дровина годится только в костёр.
При общей неважной кучности/точности карабина и недостаточной дальнобойности для замены чего-то вроде Тигра он не нужен. На дворе 2026 год, хватит ебсти дедушку.
109 1013292
>>3291

>При общей неважной кучности/точности карабина



Не, ну существует же вариант из тёмной эры технологий - СКС 6,5. Только с ней есть пара проблем:
1) БПЗ заруинил свою линию 6,5, так что патроны только самокрут
2) Найти эту СКС сложнее чем найти трумбо в лесах этой планеты
110 1013293
>>3292

>так что патроны только самокрут


Вот это и плохо, анон. С порохом всё хуже, и лучше не будет точно. Поэтому основу запасов должна составлять валовка. Я знаю энтузиастов, что хранят .366 тысячами, насобирав их из техкримовского старинного пороха и самодельных пуль, от 18г свинцовых в полимере дозвуковых до полуоболочечных из медных трубок и шиномонтажных грузиков. Но то фанатизм и упорство, требующее хорошего оборудования и времени. А мне хочется вкатиться в релоад, но во-первых не сразу, во-вторых останавливает как раз ситуация с порохом. Вот куплю я железок на 50к для создания годных патронов, а с порохом будет никак.
Что в таком случае делать? СКС без патронов? Что им делать? В окно грозить злому супостату, пристегнув штык? Не смешно...
111 1013294
>>3290

>Лёгкий ствол в пистолетном может быть очень тихим, боекомплект к нему весит очень мало и мало занимает места


Всё то же самое может мелкан. В пистолетный тир пускают, душится он ещё лучше, боекомплект ещё легче. Разве что с магазинами минус и в самосборе, но крутить пистолетные... Хз, хз. П/А мелкан кроет по почти всем параметрам КПК как бык овцу.
112 1013299
>>3294

>кроет по почти всем параметрам


кроме убойной силы. Здесь или >пук, или 22 WMR, который дороже пистолетного. 22 LR кстати уже не дёшев.
https://ohotaktiv.ru/catalog/nareznye_patrony/?kalibr_2=22_lr
А пистолетный 9х19 - это вполне себе патрон, особенно fmj.
https://ohotaktiv.ru/card/580358/
стоит считай что столько же. Всё же двойное назначение - это правильно. 22lr же может остановить буквально что угодно.
113 1013307
>>3294

>Всё то же самое может мелкан.


22lr пик1.
На ближних дистанциях, сверхзвуковые патроны демонстрируют большую энергию, по сравнению с дозвуковыми и лучшую способность передавать эту энергию дичи, за счет экспансивной конструкции пули.
При условиях атмосферы рассчета (10С, 1000hPa, 50%) скорость звука составляет 338м/c. КСПЗ Охотник410 уже на 60м имеет скорость 337м/с, CCI Stinger к 80м замедляется до 336м/с. То есть даже не доходя до 100м, оба наших сверхзвуковых патрона превратились в дозвук.
На 95 метрах, сверхзвуковой CCI Stinger сравнялся по энергетике с дозвуковым SK Rifle Match, при том что на дульном срезе его энергетика была почти в два раза выше! Легкая быстрая пуля с низким бк из-за экспансивной контрукции быстро тормозится и теряет энергию.
На той же дистанции в 95 метров, КСПЗ Охотник410 имеет энергию 117Дж, против 107Дж у SK Rifle Match/CCI Stinger. Сложно сказать, что могут дать дополнительные 10Дж энергии в практическом плане. По всей видимости, все равно, результат попадания по дичи будет в большей степени определен точкой попадания, а вышеупомянутые 10Дж едва ли смогут внести существенную разницу. На дальних же дистанциях, начиная со 160 метров, изначально дозвуковой SK Rifle Match обходит по энергетике изначально сверхзвуковой КСПЗ Охотник410. Впрочем, опять же, весьма незначительно.
Что такое 117 джоулей? >пук.
9х19 могут быть в диапазоне 380 - 630 джоулей, редко больше. Например наш 9х19 ПП (Индекс ГРАУ — 7Н30) заявлен как 714 джоулей. Пик2.
Ещё вопросы?
114 1013309
>>3293

>до полуоболочечных из медных трубок


Неилюзорно думал прикупить "набор" для крафта в домашних условиях полуоболочек из медной трубки для старшего ланкастера

>а с порохом будет никак



Да всё равно что нибудь да найдётся. Тот же техкримовский порошок. Ну да, не стабильный, но всласть побахать в карьере - хватит.

>СКС без патронов? Что им делать?


бери с приливом под штык, будешь косплеить почётный караул
115 1013312
>>3307

>Что такое 117 джоулей?


Гарантированное поражение объекта весом до 10 кг по корпусу. Весом до 50 - по месту. То есть козе хватит. На кого крупнее козы ты собрался охотиться с КПК?

>9х19 могут быть в диапазоне 380 - 630 джоулей, редко больше.


На дульном срезе. Берем пулю 7.5 грамма (115 гран) и начальной скоростью около 400 м/с. 600 джоулей на дульном срезе.
На 50 м скорость будет 340м/с, трансзвук, энергия 433. На 75 метрах 316, строгий дозвук и 13 см падения. На ста метрах - скорость 296, 22 см падения. и 300 с хвостом джоулей энергии.

А твой 7Н30 ты где собрался добывать?
зомби.jpg57 Кб, 700x394
116 1013313
>>3312

>На кого крупнее козы ты собрался охотиться с КПК?


Пик.
>>3312

>Берем пулю 7.5 грамма (115 гран) и начальной скоростью около 400 м/с. 600 джоулей на дульном срезе.


>На 50 м скорость будет 340м/с, трансзвук, энергия 433. На 75 метрах 316, строгий дозвук и 13 см падения. На ста метрах - скорость 296, 22 см падения. и 300 с хвостом джоулей энергии.


Ну так 110 или 300? Мягкий свинец или оболочка? Всё же это две большие разницы. Я не против 22 калибра, но тогда уж wmr. А он сука стоит как хороший промежуток.
https://ohotaktiv.ru/card/523904/
Вон у шекельстова мексиканцы по 90р например.
https://www.kolchuga.ru/catalog/patrony/dlya_nareznogo_oruzhiya/okhotnichi_patrony_22_wm_dn_2_6_sp_magnum_2133075_50/
Немецкие 210 за штуку.
https://www.kolchuga.ru/catalog/patrony/dlya_nareznogo_oruzhiya/okhotnichi_patrony_22_wm_dn_2_6_sp_magnum_2133075_50/
Филипки по 89.
На мой взгляд ниша 22lr - это спорт и вдумчивое бабахание по пушным зверькам. А если вдруг зомби, планетяне или слаанешиты - то минимум 9х19. ИМХО, конечно.
117 1013314
>>3313
На твой пик надо уже работать промежуткой и с дистанции. Потому что если ты подпустил толпу на 50 м - ты уже скорее всего еда. А в одиночного безопаснее пукнуть имено мелканом - он намного тише при равных банках, или намного легче при равной шумности - потому что газов меньше, банка нужна меньше. При попадании в череп мелкана на одиночного хватит.
118 1013315
>>3314

>Потому что если ты подпустил толпу на 50 м - ты уже скорее всего еда.


Тут уже калибр не роляет. Или быстрый отход, или РКН предпоследним патроном.

>он намного тише при равных банках,


Тут да. Но пистолетным можно стрелять сквозь кусты, всякую фигню и т.д., чего мелкашечный очень не любит. Необходимость промежутка я прекрасно осознаю, и не отказываюсь от него. Напротив, 1 нарезь должна быть именно такой, а уж потом стоит расти или уменьшаться в какую-то из сторон. Вижу правда вариант покупки пистолетного калибра при хорошем наборе глади, закрывающей все нужные охотничьи ниши, но потом всё равно стоит пдумать о промежутке, и в последнюю очередь о чём-то типа .308 или 30-06. Мелкан в списке будет последним.
119 1013322
https://bighunter.ru/catalog/nareznoe_okhotniche_oruzhie/poluavtomaticheskoe_/6227/
Какого хуя тырки такие дорогие?
120 1013335
>>2823
волкшакаллисенотка
>>3022
удачи чо, по закону подлости как раз в тот момент будет облава егерей или тебя на фотоловушку заснимут или еще что
а та весь букет соберешь от штрафа до лишения
>>3025
у нас только в связке пушнина идет, может у него так же
>>2869
а я вам говорил же!
как только запасы кончанчатся эксорта так цена полетит
тут у теб латунь конечно, еще сталь пока дешевая но уже летит вверх
5,45 у нас от 30р уже
76239 пока что самый дешевый с остатков
>>2874
да ето так
>>3005
так суть в том чтобы заводскими с двойной навеской не пулять или собирать патр под свои задачи
9крутить дешевле
крупные винтовочные крутить точнее
нет смысла разве что промежуток крутить
вообще маст хэв набор реоуда под свои калибры что у тебя есть
>>3014
на озоне дедысами все фиксят с фотопруфами и живы еще
а рассверлить больше и поставить крупнее болты не?
>>3016

>вместо колодки штатного целика ставится,


ход гения
довольно урчат и пускают слюни в комнатах с мягкими стенами?
>>3019
308 однозначно хоть он и буржуйский, но достаточно популярный
рынок заполнен им, релоуда больше чем вообще на все калибры которые есть в стране довольно изучен есть всякая разная инфа по нему

>Только ГБ, только хардкор, штифтованных ублюдычей мне не надо.


база
нечего кормить пидорасов что говняют пукли причем без необходимости
можно просто переставлять, а так да считай к одному привыкаешь
54 по реже будут
эти калибры не очень дл коротких, лучше от 520 или хотяб 420
вепри есть в 420 даже 54ки только редки
>>3135
помянем
>>3138
фаб черный член дефенс 15с норм тема обрезиненная
ащущения атас
>>3144
помянем
там помимо штифтов у тебя в патроннике пропил где плечи гильзы и их будет дуть
потом посмотри на гильзы после отстрела

>>3164
вроде ога уже все?
ее на прилавках не видно уже давно
1 штука в мирохот валялялась и то с темпа
>>3170
я так понимаю там на всех поделиях такой ограждан
>>3190
таки да
у меня набор для релоуда и под 5,45 взят
>>3194
пока нет, гойда ориентировочно минимум до 2030 как раз к тому моменту будет заканчиваться, потом выровнется с 5,45 потом станет дороже
на ближайшие 5 лет можно брать
308 охотанский мне кажетя будет при любых раскладах
54 останется, но я думаю от него все таки могут уже отказываться даже вояки
223 после исчерпания экспортных полетит вверх
7239 ипмортная латунь есть но 200р за патр или 100р за гильзу шас ппу всякие например
в любом случае бери 5,45 и/или 76239 и 308
>>3218
39 охотанская линии еще будут но может не в таких количествах будут выпускать
39 тоже в экспорт в основном гнали
>>3231
ты как тот армбосран шиз у которого турков нет но он их обожает
>>3247
хотеть
>>3252
прост
>>3260
мона брать для охот
>>3266
дура в 410?
что по ним известно шас?
у нас 1 из 3 забрали черную тактическую
>>3268
сколько попуков оно выдержит?
похоже там типа аппера из люминия и ловера из пластика или тоже люминия?
>>3272
0 комиссионка считай тот же гб только оверпрайс часто
1 в чем проблема докупиь все?
у тебя 10 слотов хватит почти на все основные калибры по единице
136/км дебики с гб разогнали под 150 когда увидили что в темпе их за столько продают, причем гбщные это чуханские с настрелом и шас за приемлемый прайс их наверно не найти в норм состоянии
133 да кал, сухари вон видел для них на 3д или из нейлона вырезают
но 133 как бы по той цене и остался что был
скс надо смотреть, совсем недавние будут +- норм с 2018 года которые, на удачу и с 2010+ можно приемлемые найти, все что 2010- будет говно чисто по состоянию чуханистому и истраченому ресурсу
поправлю- после 2022 с клепками, возможно 22 год включительно
в иднале до 21 включительно тогда
3 винч вайлдкэт еще брать не стоит
>>3277
в чем проблема юзать штатный, причем ты можешь патры тупо горстью засыпать, главное чтоб в сторону патронника
в чем различие 156 и вм?

>Как раз пятеру брать СТОИТ. Она лучше семеры во всем, кроме дозвука. А анальная боль с капсюлями сильно преувеличенна. За то гремучертутные хранятся лучше...


так то бэйз
основной калибр так сказать стрелковки пехотной армии
>>3288
это все здорово, но вопросы к качеству
вот купи и после 5000 напуков дашь оценку
>>3289
чем плох 156 кроме улыбки?
м версия вроде с тонким стволом

>>я хз, он мне такой достался.


ну такое оправдание
39 по пробитию лучше по городским зомбям
>>3291
прозрачные любые это говно из стеклопластика которое от падения на камень или асфальт разлетается
ложа фаб на озоне мелькают, надо чекать прост, я брал за 30к, этой зимой они 40-35 были
на гб еще есть иногда в норм состоянии
проблема фаб ложи в чистки там этот наплыв нужно убирать или чистить со среза
ну и там труба из пластика
еще ати ложе есть, за него сказать ничо не могу но оно дешевле за 20к можно найти
шас появились ложа от уфо леший типа с алюминия вроде
за 9-13к
родная дровина хороша тем что короткая и разворотистая
в родном вроде 95 см, ну шас то сделают 700 конечно уже дрын будет
>>3299
22лр уже к 30р подбирается при себестоимости рублей 7 от силы, ну пусть 10 по текущим ценам слогистикой и всем этим

> 22lr же может остановить буквально что угодно.


как та муриканка что убила медведя несколькими сотнями 22лр?
120 1013335
>>2823
волкшакаллисенотка
>>3022
удачи чо, по закону подлости как раз в тот момент будет облава егерей или тебя на фотоловушку заснимут или еще что
а та весь букет соберешь от штрафа до лишения
>>3025
у нас только в связке пушнина идет, может у него так же
>>2869
а я вам говорил же!
как только запасы кончанчатся эксорта так цена полетит
тут у теб латунь конечно, еще сталь пока дешевая но уже летит вверх
5,45 у нас от 30р уже
76239 пока что самый дешевый с остатков
>>2874
да ето так
>>3005
так суть в том чтобы заводскими с двойной навеской не пулять или собирать патр под свои задачи
9крутить дешевле
крупные винтовочные крутить точнее
нет смысла разве что промежуток крутить
вообще маст хэв набор реоуда под свои калибры что у тебя есть
>>3014
на озоне дедысами все фиксят с фотопруфами и живы еще
а рассверлить больше и поставить крупнее болты не?
>>3016

>вместо колодки штатного целика ставится,


ход гения
довольно урчат и пускают слюни в комнатах с мягкими стенами?
>>3019
308 однозначно хоть он и буржуйский, но достаточно популярный
рынок заполнен им, релоуда больше чем вообще на все калибры которые есть в стране довольно изучен есть всякая разная инфа по нему

>Только ГБ, только хардкор, штифтованных ублюдычей мне не надо.


база
нечего кормить пидорасов что говняют пукли причем без необходимости
можно просто переставлять, а так да считай к одному привыкаешь
54 по реже будут
эти калибры не очень дл коротких, лучше от 520 или хотяб 420
вепри есть в 420 даже 54ки только редки
>>3135
помянем
>>3138
фаб черный член дефенс 15с норм тема обрезиненная
ащущения атас
>>3144
помянем
там помимо штифтов у тебя в патроннике пропил где плечи гильзы и их будет дуть
потом посмотри на гильзы после отстрела

>>3164
вроде ога уже все?
ее на прилавках не видно уже давно
1 штука в мирохот валялялась и то с темпа
>>3170
я так понимаю там на всех поделиях такой ограждан
>>3190
таки да
у меня набор для релоуда и под 5,45 взят
>>3194
пока нет, гойда ориентировочно минимум до 2030 как раз к тому моменту будет заканчиваться, потом выровнется с 5,45 потом станет дороже
на ближайшие 5 лет можно брать
308 охотанский мне кажетя будет при любых раскладах
54 останется, но я думаю от него все таки могут уже отказываться даже вояки
223 после исчерпания экспортных полетит вверх
7239 ипмортная латунь есть но 200р за патр или 100р за гильзу шас ппу всякие например
в любом случае бери 5,45 и/или 76239 и 308
>>3218
39 охотанская линии еще будут но может не в таких количествах будут выпускать
39 тоже в экспорт в основном гнали
>>3231
ты как тот армбосран шиз у которого турков нет но он их обожает
>>3247
хотеть
>>3252
прост
>>3260
мона брать для охот
>>3266
дура в 410?
что по ним известно шас?
у нас 1 из 3 забрали черную тактическую
>>3268
сколько попуков оно выдержит?
похоже там типа аппера из люминия и ловера из пластика или тоже люминия?
>>3272
0 комиссионка считай тот же гб только оверпрайс часто
1 в чем проблема докупиь все?
у тебя 10 слотов хватит почти на все основные калибры по единице
136/км дебики с гб разогнали под 150 когда увидили что в темпе их за столько продают, причем гбщные это чуханские с настрелом и шас за приемлемый прайс их наверно не найти в норм состоянии
133 да кал, сухари вон видел для них на 3д или из нейлона вырезают
но 133 как бы по той цене и остался что был
скс надо смотреть, совсем недавние будут +- норм с 2018 года которые, на удачу и с 2010+ можно приемлемые найти, все что 2010- будет говно чисто по состоянию чуханистому и истраченому ресурсу
поправлю- после 2022 с клепками, возможно 22 год включительно
в иднале до 21 включительно тогда
3 винч вайлдкэт еще брать не стоит
>>3277
в чем проблема юзать штатный, причем ты можешь патры тупо горстью засыпать, главное чтоб в сторону патронника
в чем различие 156 и вм?

>Как раз пятеру брать СТОИТ. Она лучше семеры во всем, кроме дозвука. А анальная боль с капсюлями сильно преувеличенна. За то гремучертутные хранятся лучше...


так то бэйз
основной калибр так сказать стрелковки пехотной армии
>>3288
это все здорово, но вопросы к качеству
вот купи и после 5000 напуков дашь оценку
>>3289
чем плох 156 кроме улыбки?
м версия вроде с тонким стволом

>>я хз, он мне такой достался.


ну такое оправдание
39 по пробитию лучше по городским зомбям
>>3291
прозрачные любые это говно из стеклопластика которое от падения на камень или асфальт разлетается
ложа фаб на озоне мелькают, надо чекать прост, я брал за 30к, этой зимой они 40-35 были
на гб еще есть иногда в норм состоянии
проблема фаб ложи в чистки там этот наплыв нужно убирать или чистить со среза
ну и там труба из пластика
еще ати ложе есть, за него сказать ничо не могу но оно дешевле за 20к можно найти
шас появились ложа от уфо леший типа с алюминия вроде
за 9-13к
родная дровина хороша тем что короткая и разворотистая
в родном вроде 95 см, ну шас то сделают 700 конечно уже дрын будет
>>3299
22лр уже к 30р подбирается при себестоимости рублей 7 от силы, ну пусть 10 по текущим ценам слогистикой и всем этим

> 22lr же может остановить буквально что угодно.


как та муриканка что убила медведя несколькими сотнями 22лр?
121 1013336
>>3335
Пиздец, ты раз в месяц сюда заходишь чтоли, чтоб такие стены писать?
image.png495 Кб, 600x600
122 1013337
>>3335

>вроде ога уже все?


Дед Техкрим утверждал что как только 700/300 заработает, так они ого-го! И складные каркалыги тоже укоротят (хотя зачем?). Но вот укороченную на 10 см недоарку я б купил.
>>3335

>дура в 410?


Не, Генри в 30-30. Они ещё золочёные есть. Пик.
123 1013340
https://www.youtube.com/watch?v=Ky0j30BqAuY
У буржуев тоже дефицит боеприпасов.
124 1013341
>>3340
Ну так, тула и БПЗ под сасанкиями же, а они закрывали лоу прайс сегмент патронов.
125 1013342
>>3341
Почему-то и в нашей мухосрани исчезли сербские патроны. И 223 и 300 винмаг.
126 1013344
>>3342

Наверное что то случилось?
Sloupokpokemon.jpg121 Кб, 610x720
127 1013346
>>3344
И правда... Что же пошло не так?
128 1013352
>>3315

> Но пистолетным можно стрелять сквозь кусты, всякую фигню и т.д., чего мелкашечный очень не любит.


Не любит. Пистолетный его тоже не очень любит, стрелять сквозь фигню - удел тяжелого промежутка и винтовочных.

>1 нарезь должна быть именно такой,


Я вообще по итогам своего опыта могу сказать так. Первая и вторая нарезь - промежутка в разных калибрах, потяжелее и полегче. 5.45х39 и 7.62х39, .223 и .300 ААС, даже в качестве "тяжелой" промежутки можно богомерзкий .366 ТКМ рассмотреть (в ланкастере, ясно дело), любая другая комбинация Третья нарезь - полноценный винтовочный. Четвертая - мелкан. Пятая - или КПК, или высокоточка.
>>3322
Начать надо с печенегов...
129 1013354
>>3352

>в качестве "тяжелой" промежутки можно богомерзкий .366 ТКМ рассмотреть


С учётом бросовой стоимости годных экземпляров на ГБ нищеаноны вполне могут вкатиться, но тогда или не будут стрелять (патрон дорогой и есть не везде) или потратятся на железки для релоада, а то и создания патрона из гильзы + пресс для создания пуль. А это цена самого стреляла, а то и больше.
Но зато дозвук из .366 получается хорошо, 18г пули (вроде проект сталинградка) вполне себе летят. В идеале выхватить стреляло с приданным в виде всего этого железа, иногда владельцы дёшево отдают всё сразу.
У меня знакомый один купил 410 сайгу с набором для всего релоада включая пулелейеку, 2 прицелами, пидароксом, банкой с пидароксом и кучей бонусов за 12к. 2 года помаялся с ней и тоже недорого продал, оставив оптику себе.
130 1013356
>>3352

>5.45х39 и 7.62х39, .223 и .300 ААС



Я конечно сильно извиняюсь
Но у нас в треде .243 ВОБЩЕ не котируется чтоли? У меня такое ощущение, что про него буквально полтора охотона знают
131 1013359
>>3356

>.243


Узкий круг охотников. Тактикулы и прочие предпочитают .223 конечно. Тем более что .243 тоже сейчас не в каждом ормаге есть.
132 1013362
>>3356

>.243 ВОБЩЕ не котируется чтоли?


Дорогой. Редкий. По сути - скорее винтовочный, релоадить его - такая себе затея, можно поджарить ствол. Так-то можно ещё 5.6х39 вспомнить, 1200 мысов на дульном срезе. Только пуля меньше трех граммов
133 1013365
>>3336
есть такое
просто скроль и все
>>3337
ну это турки, марлин или росси или кто?
знаю росси есть в 38 спешиал и еще попадались в 45/70 гавермент
а еще браунинг в 22 есть в магазах за 200к
вобщемто и все
>>3342
может санкции а может их не выгодно закупать
в моих пердяевских тоже редких почти нет
>>3352
у вас 10 единиц после стажа смешанного
в чем проблема 2-3 гладких и 7-8 нарези?
22 9 5,45 39 223 308 54 12к и еще 2 на выбор
снова ты про это дрочево с 3оо блекок
мало кто будет сидеть с ним как ты
патры я как и говорил после раскупа экспорта полетели вверх
заводам он нахер не вперся
366 шас что то около 60р+
а 39 еще по 20р
смысл есть брать то что еще будет на рынке и/или актуально
366 и 300кок уже считай труп
я вот не пойму почему додики все сопротивляются и не могут это принять сидят по 3-4 года с этими объявами о продаже 366 калашматов по 40-50к
>>3354
что будешь делать когда матрицы исчерпают ресурс
аз еще делает но надолго ли?
лии лоуд делали но быстро хер забили
410 нахер никому не вперлась кроме пары сусликодавов тоже полумертвый
релоуд все проблематичней найти разве что ты выходы на крупные тиры имеешь, пыжи тоже не чато встретишь магазинный дорогой, уже 16 и 20 даже отмирают
>>3356
да, тут вроде ни у кого в 243 ничего нет
133 1013365
>>3336
есть такое
просто скроль и все
>>3337
ну это турки, марлин или росси или кто?
знаю росси есть в 38 спешиал и еще попадались в 45/70 гавермент
а еще браунинг в 22 есть в магазах за 200к
вобщемто и все
>>3342
может санкции а может их не выгодно закупать
в моих пердяевских тоже редких почти нет
>>3352
у вас 10 единиц после стажа смешанного
в чем проблема 2-3 гладких и 7-8 нарези?
22 9 5,45 39 223 308 54 12к и еще 2 на выбор
снова ты про это дрочево с 3оо блекок
мало кто будет сидеть с ним как ты
патры я как и говорил после раскупа экспорта полетели вверх
заводам он нахер не вперся
366 шас что то около 60р+
а 39 еще по 20р
смысл есть брать то что еще будет на рынке и/или актуально
366 и 300кок уже считай труп
я вот не пойму почему додики все сопротивляются и не могут это принять сидят по 3-4 года с этими объявами о продаже 366 калашматов по 40-50к
>>3354
что будешь делать когда матрицы исчерпают ресурс
аз еще делает но надолго ли?
лии лоуд делали но быстро хер забили
410 нахер никому не вперлась кроме пары сусликодавов тоже полумертвый
релоуд все проблематичней найти разве что ты выходы на крупные тиры имеешь, пыжи тоже не чато встретишь магазинный дорогой, уже 16 и 20 даже отмирают
>>3356
да, тут вроде ни у кого в 243 ничего нет
134 1013366
>>3365

>ну это турки, марлин или росси или кто?


Муриканцы.

>что будешь делать когда матрицы исчерпают ресурс


Страдать. Что ещё?
Поэтому я и не расматриваю редкие калибры. Ладно 12 я стреляю почти исключительно самокрутом, но сборка нарези- это ёбкое и дрочное занятие без права на ошибку. И железяки стоят очень много денег.
>>3365

>300кок уже считай труп


А вот хуй. Пуль много, гильзы создаваемы/закупаемы, порошок от промежутков подходит, а ещё у 300 черновыход есть особенность - тяжёлая и лёгкая пуля летят одинакого хорошо. В итоге дозвук и 300 AAC BLK - это как Ленин и партия, как Пупа и Лупа, дозвуку в 7,62х39 он даёт пососать с проглотом.
135 1013367
>>3366
ну их завозят то?
ну бери тогда арку в 300 и расскажи потом как весело развольцовывать гильзы и рвать их, с пулей ок можно литую взять, точеную, или бпз готовую
а ну и матрицы если лии делает то потом как их купить тоже вопрос
39 я могу с лейки/саркисяна в полимере с лейки или купить уже готовые тяжелые обжать сталь однострел и все
марицы 39 делают лии и хорнади про других не знаю но наверно тоже так как америкосы 39кой активно пользовались

у меня 8*57 это та еще дрочь с поиском гильз и булек, латунь рвется буквально от депулизации (но то может потому что ей 80 лет) озон наебнул релоуд и теперь стало гораздо жопней
136 1013368
>>3367

>бери тогда арку в 300


>>3366

>Поэтому я и не расматриваю редкие калибры.


Но что бы я в .300 BLK хотел - это болт. Да, шпингалет, который я буду кормить дозвуком, выдроченным на самую его грань на моём конкретно стволе и с моей банкой. Да, это будет дроч на 0,000 навески пороха, да, это будут пульки, выдрачиваемые до 0,00 и всё вот это вот. Но ты же сам понимаешь, что это должно быть не первым стволом и даже не вторым.
Зачем? Тихий и точный ствол, который вполне себе убойный в отличие от мелкахи, пистлетки и всего такого. Это вполне себе охотничий калибр, и брать им можно хоть лису, хоть заблудшего зомбака, хоть даже мишутку. Ну и для дозвука вполне годится литьё из свинца + полимер. И это будет дёшево, просто и возобновляемо.
А арку я в .223 возьму.
137 1013370
Погуглил цену Blaser R8 Ultimate Silence Blackout и расстроился. 2 ляма, блеять... Не, не куплю.
SWC Ghost 300AAC Blackout за 280к осилю, если год откладывать. Болт не осилю.
138 1013377
>>3335

>в чем проблема юзать штатный, причем ты можешь патры тупо горстью засыпать, главное чтоб в сторону патронника


Емкость маловата... 10 патронов и обоймы - это что-то про ВОВ.

>в чем различие 156 и вм?


Это одно и тоже. Есть индекс конкретного изделия "ВПО-1хх", а есть название серии "Вепрь-ХХ". Вепрь-ВМ - это последняя серия, которую успел начать тот самый Молот. С КРАЙНЕ приятным огражданом. В ней есть два изделия, ВПО-158М под пятеру и ВПО-156 под семеру.

>чем плох 156 кроме улыбки?


В минусы я бы записал отсутствие фиксатора ДТК на мушке (дырка есть, а подпружиненного пина в ней нет), несовместимость со штатным шомполом и РПКшную коробку. Но это все хуйня, по сравнению с плюсами.

>м версия вроде с тонким стволом.


Ствол там "полутолстый". От патронника до газоотвода пулеметный лом, а сразу после него автоматный стрючок.

>1 в чем проблема докупиь все?


В бюджете же.
Покупая пушку надо учитывать не только цену пушки. Надо считать еще и розовую, РОХу, минимум 1,5к патронов, десяток магазинов и какой-нибудь прицел, классом от VO.
Пока всего этого нет, покупать еще один ствол - долбоебизм.
139 1013386
>>3377
если ты на стрельбище то оке, а если в угодьях, то 11+ это атата

нене, я вот видел на сайте темпа и и те которые мелькают самые последние 148 вм например они были с тонким стволом а 1в 148 с толстым рпкашным, думаю в этом разница на фотках именно если по колодке мушки смотреть
158н это короткий аксу, 158 это как у того анона что катался в Чувашию вроде с толстым и 158м это с тонким как в охотпассиве
возможно там различие в ограждане еще хз

отсутствие фиксатора это да, но там контргайка тип
и резьба 14*1

постепенно докупай и все, все так и забивают
магазины распространенные ты и так можешь взять в любой момент, пластмассовый пафган если поискать и контролить акции можно за 400-600р брать, прицел переставляется и обвес можно менять если заменяем
140 1013393
>>3386
ВПО-148 это серия "Вепрь-1В".
Никаких 148ВМ с тонким стволом не существовало. И вообще в индексе букв после цифр не бывает там дальше тире и номер исполнения. Например ВПО-148-10. Это максимум стоковый РПК-74, с прикладом-сапогом и родными сошками.
ВПО-158Н - это реально АКСУ курильщика. Анон катавшийся в Чувашию ездил за ВПО-158М, с "полутолстым" стволом. Под цевьем он толстое, а как выходит - из под него - тонкий. Других 158х не существовало.

>отсутствие фиксатора это да, но там контргайка тип


Там не контргайка, а просто гайка защиты резьбы. Фиксатор не поставили просто по тому, что выпускали их уже в сентябре 22го. Причем оба экземпляра, которые я держал в руках, в разных городах и купленные с разницей в полгода - одного дня выпуска, отличающиеся в номере на +2. И лежали на складах до начала 25го года они не просто так.
Их 146% делали из задела, быстрее-быстрее. Сделали не больше сотни-двух. А потом не отправили в розницу, а положили в моб-заначку, на всякий случай.

>>3377
Не до газоотвода, а до оковки цевья. Газоотводы и мушки под тонкий контур на Молоте нашли, а вот со всем остальным заминка вышла.

Мимоанон катавшийся в Чувашию.
141 1013397
https://gunsbroker.ru/hunting/846809_mannlicher-pro-hunter-sport-fs.html
Разве такой ствол может быть не удроченным?
142 1013398
>>3162

>Чем сейчас техкрим вообще занят? Патроны клепает?


https://www.youtube.com/watch?v=HulNCd-Eehs
Охуительно-удивительно. Они научились собирать патрон в .308
Не ожидал от них.
143 1013416
>>3393
в темпе но это 148 00 02
может там и М нет но явно различие по стволу
и приклад у темповского рамка, вместо водопроводной трубы вепревской

на 148 идет контргайка и дтк, на пик 2 и 3 видно контргайку и сбанкой и штатным дтк
>>3397
мацква очевидно что удрочен там тиров нормальных до жопы, это тебе не пердя где волкозаяц в платных за дохера а в одоу нескончаемая жеребьевка, а тиры отданы свошникам

>>3398
они редтим скопипастили и норм получилось терь пошли дальше
144 1013420
>>3416

>в одоу нескончаемая жеребьевка


Жиза...
image.png2 Мб, 2048x1453
145 1013424
"Техкрим готовит к выпуску ружьё ТК503.2 калибра 366 MAGNUM."
Что, все эти 366 до сих пор не умерли? И это не Турка? Это что-то своё? Нипаимат. Пик.
А вот и те .308 - https://techcrim.ru/?p=19333
146 1013428
>>3424

>Что, все эти 366 до сих пор не умерли


Не. Просто стали пидароксами, в 22 м смехкрым выпускал однозарядную берданку и магазинную турку в 366 м.

>И это не Турка?


Похоже что свое. Интересно кремовый и 308 скопируют? Если ценник не будет очень болезненным я бы взял в качестве кекспериментального болта.
147 1013429
>>3428

>Если ценник не будет очень болезненным


Ар-9 у них на сотку дешевле СТм и СГНЛ, так-то. А стволы скорее всего молотовские. Мне так кажется.
148 1013436
>>3429
Стволы ж у них вроде как именно, что свои. Они у аттаты затворы и усм с заготовкой деревяшки брали. А там х.з. может и правда молот. Разве плохо хорошо же. Может на стволах молот вылезет или сохранится.
149 1013438
>>3436
Просто почти все мелкосерийщики используют молотовские. ХЗ, я не знаю точно, может для своей недоарки и свои делают. Каркалыги однозарядные - те свои, писали где-то в статье. Но они чёрные, оксидированные, как и у арки. А тут всё же хром. Ротационная ковка + хром - это вотчина Молота.
В общем непонятно. Но в .308 недорогой и годный болт я б и сам купил, чисто для охоты. Но не с чёрным стволом. а с хромом. Турка вот чёрная например, Сапфир тоже, а это минус. Я на вечном болоте живу, и лето у нас дождливое.
150 1013440
>>3438
CGNL - При производстве стволов используются бланки «Молот», изготовленные методом ротационной ковки, с хромированным каналом ствола.
STM делает свои.
https://stmarms.su/arbarrels
Техкрим свои.
https://kurbatovarms.ru/chasti-oruzhiya/stvol-i-ego-komplektuyuschie/stvol-ar-15-7-62x39
куобатов свои, но бланки хз где берёт, однако карбонитрация у них своя, может и сами сверлят и дорнируют.
А вот Сестрорецк использует молотовские бланки.
https://sozarms.ru/weapons/tproduct/109497225452-karabin-arcan-15-kal-223-rem
Длина ствола: 12,5" ; 14,5" ; 16,5" ; 18,5" ; 20"
Контур ствола: Heavy / Goverment
Канал ствола хромированный
151 1013441
>>3424

>ствол 410



Чёт маловато. Надо было 500+мм
Но 366магнум годный, и в релоадинге доступный впринципе, хоть и подороже простого 366. Можно брать, особенно "первым"
152 1013442
>>3441

>Чёт маловато.


Это без пидарокса же. А ещё у них есть пидарокс с банкой, интеграл.
https://techcrim.ru/?page_id=18341
153 1013462
>>3178

>буду тщательнее чистить


не столько тщательнее, сколько как можно скорее после пострелух. Или вообще сразу на месте протереть ветошью с маслом перед тем, как убирать оружие в чехол и ехать домой. Там пиздец натуральный, особенно если узлы без спец. покрытия.

>>3184

>опять с бертолеткой нахуевертили. Тула?


Не знаю, что такое бертолетка, но в 5.45 такой капсюль уже почти везде. Или вообще везде.

>>3190
Ситуация с порохом успокаиваться не собирается, ага.

>>3265

>оружейная любовь - это не про рациональность. Это про "Ебать, вот это соска пулялка, хочу такую, чтобы она села мне на лицо в сейф!"


Два чая
154 1013463
>>3462

>но в 5.45 такой капсюль уже почти везде


Боюсь барнаульские все на таком будут... Сука. промежуток релоадить придётся, чтобы патрон нормальный был. Ёб твою налево!
155 1013470
https://www.youtube.com/watch?v=fk0HNoWyDqk
У видел и захотел такой обвес для арочки. Аноны, я ебанулся или не очень?
156 1013471
>>3470
Да нет, не очень. Многие хотят. Я тоже хочу.
157 1013472
>>3471
Обжёгши левую руку об накалившийся дюраль цевья (стреляйте в черпятках, аноны) задумался о дереве как на СВД. Причём приклад хер с ним, можно на ЧПУ отфрезеровать. А цевьё? Что с ним делать? Где брать?
wJOn2ZrZmWI.jpg835 Кб, 2000x1500
158 1013473
>>3472
Ля какая!
159 1013474
>>3472
Ты можешь под свой баррелнат что угодно как цевье выточить. Причем мне кажется, что это даже проще окажется, чем приклад. Ибо форма проще, считай труба с фиксацией с одного края. А прикладу надо не просто под буферную трубу отверстие высверлить, надо еще "подружить" это всё с крепежом к ловеру.
image.png107 Кб, 474x322
160 1013478
>>3474
Надо его как-то попрочнеее посадить на баррелнат, чем гандон на письку, цевьё должно весьма прочно держаться. Вопрос как это реализовать с тем же ламинатом.
161 1013479
>>3478
конкретно у тебя на пике выше цевьё крепится к баррелнату И к А фрейму. Думаю аналог обычной трубки будет сложно изобразить именно по этой причине. Либо же это будет деревяшка поверх металлического крепления с кучей точек крепления к металлической "опоре". Ибо на БН не то чтобы много места для надёжной фиксации дерева.
162 1013481
>>3479
Если честно подбешивает БАРРЕЛ НАТ и прочий БОЛТ КЭРИ с ГАС ПИСТОНОМ. Как в меме с бабкой "смотря какой fabric смотря сколько details" зумерская хуйня блядь
163 1013483
>>3479
Только вот это названия устоявшиеся, потому и кличут. Сравнение не совсем уместное, но смешное. Да и не бабка там, а тётка.
Можно на наш лад, наверное?
Barrel Extension - казённая муфта ствола
Barrelnut - гайка ствола/цевья
Castlenut - гайка трубы приклада
Endplate - упорная пластина для фиксации трубы приклада
A-Frame - колодка мушки
Bolt Carrier Group - затворная группа (можно БЦГ)
Bolt Carrier - затворная рама (вместо Керика)
Gas piston - поршневая (вместо ГП)
Direct Impingement - газовая (вместо ДиАй)
Takedown Pins - штифты разборки
Upper - верхня часть ствольной коробки (хотя формально по нашему ФЗ у АРки ствольная коробка - это казённая муфта)
Lower - нижняя часть ствольной коробки (избегаем слова ресивер)

Вроде всё вспомнил из того, что по-басурмански зовут, а не на русский лад. А че, неплохо выходит (но на инглише почти всегда короче).
164 1013484
>>3481
>>3483

Бля промахнулся
165 1013485
>>3483
Я не спорю что короче, но как-то отталкивающе что-ли? Есть православный технический язык, и чертовски понятный. У нас же русскоязычная борда, может не будем забывать свой родной язык?
166 1013489
>>3485
Омагадабл, Данила, ты что, крейзи?
image.png2,2 Мб, 1400x887
167 1013495
>>3481

>Если честно подбешивает


Государь мой милостивый Шишковъ, у васъ хорошилище идёт по гульбищу из ристалища в новыхъ мокроступахъ? Аль всё же франт гуляет по бульфару из театра да в новых калошах?
14320508041860698029.jpg103 Кб, 682x1024
168 1013496
>>3485

>Есть православный технический язык


>AR


Смотри, Kitty, у нас тут Герман Стерлигов в кормментариях.
169 1013500
Пока у нас протачивают патронники и вставляют штифты, в Мурике...
https://www.youtube.com/watch?v=N3T_q5lUecI
1782233649443.jpg127 Кб, 481x479
170 1013503
>>3496
А ну если AR, тогда нормальн... А у hk416 как называть затворную группу? VerschlussgruppeА у турецкой AR Sürgü grubu? У бенелии тогда Gruppo otturatore
Ладно когда в русском языке нет названия для чего-то, например обратная сторона колена. Но когда есть, почему бы не использовать русское? Ладно этот из cgnl мануалы там курит на басурманском, это работа его. Может и проскакивает в его речи англюсик, но на дваче нахуя выебываться? Есть форчан и реддит для англюсика, а если ты там не вывозишь общение тогда тут стоит не выебываться.
171 1013505
>>3503
Просто затвор и болт в разговоре однохуйственны, когда разговор идёт о затворной группе. А чем ты заменишь слово "кампин"? Длинным словосочетанием? Если собеседник знает, что это, то поймёт, а если нет, то и изъёбства типа "радиусный штифт в затворе" ему особо не помогут вникнуть в суть.
Это как в компе кулер ветродуем охладительным обзывать. Можно, забавно, но зачем? Или SSD погонять "энергонезависимая память ув виде твердотельных ячеек, которые хранят в себе данные в виде бит"? А какой тип?
SLC (Single Level Cell). На каждую ячейку записывался только один бит.
MLC (Multi Level Cells). Название не совсем соответствует действительности, потому что у этого вида только два бита.
TLC (Triple Level Cells). В ячейке хранится три бита.
QLC (Quadruple Level Cells). На одну ячейку приходится четыре бита.
Что из этого SSD? Всё. А так сказал "эсэсди" и тебя все поняли. Так же и с кампином и с болт кэрриер.
1782238425282.jpg134 Кб, 750x642
172 1013509
>>3505
Не согласен с тобой, сейчас попробую объяснить. Вот есть голландские слова на флоте, грот мачта, зюйд вест или там бизань. Голландия создатель сленга по причине могучего флота, считай на нее все оглядываются. У других стран не было обозначений для новых предметов и снаряжения. Объективно штаты имеют точно такое влияние на компьютерное железо как и голландцы на флот. Слово компьютер собственно уже яркий пример, а там и сокет и ссд и прочее. А вот оружейные железки развивались параллельно и такого ярковыраженного влияния одной страны нет. Если кампин как уникальную деталь можно притянуть, то барел нат это полная хуйня. Ствольная гайка намного лучше. Ну и думаешь ты же на русском.
15676719.jpg92 Кб, 640x480
173 1013510
>>3509

>Ствольная гайка


Контргайка спереди? Сзади? Гайка контрящая ДТК? Или баррел нат, которая крепит ствол в аппере и на которую крепится цевьё?
Да, панама задние перья с дропаутами на велике истерически зовёт "цепной вилкой" ссылаясь на гост хз какого стухшего года, но лишь смех веланов вызывает. Так и здесь. Говорим "баррел нат" и все сразу понимают, что это не в штуцере 610 калибра и не в пулемёте Шоша, а в ар-системах.
стаж3года.mp46 Мб, mp4,
640x360, 1:09
174 1013511
Двачеры через месяц после принятия закона:
стаж3года.webm5,8 Мб, webm,
640x360, 1:09
175 1013512
Шебм.
коть.jpg42 Кб, 720x530
176 1013523
Раскрутилась у меня как-то на длинноствольном нарезном оружии конь-струкции инженера Стоунера под калибр 5,56х45 центрального боя ствольная гайка. Нет, не передняя, что под стопор дульного устройства перераспределения потоков газов реактивного типа, а та, которой крепится ствол к верхней части разъёмной ствольной коробки...

Ослабла у меня как-то баррел нат...
1782245945695.jpg314 Кб, 1280x940
177 1013524
>>3523
Ну да, средний владелец ар системы не может различить гайку ствола и контргайку дтк. Штош, я был слишком высокого мнения о вас. Более эту тему не подниму.
20588449.jpg47 Кб, 640x735
178 1013526
>>3524

>Штош, я был слишком высокого мнения о вас.


Лол. Подтяните, сударь, гайки оси на цепной вилке.
(кот - гиф, он моргнёт)
179 1013538
>>3511
Сначала на ГБ и в ормагах будет резкий памп цен на нарезь, за счет того, что сделал х3 от среднего. Доступ к рынку полуат не только пятигодники, но еще и четырех и трех летки.
Затем цена постепенно пойдет вниз. И где-то через год пострефорормапоправка СВОшного времени будет стоить 1,25х от прежнего, а довоенные пушки - 1,5х. Коэффициенты, естественно без фоновой инфляции и черных лебедей. Если кто хочет слить свой лолкастер дороже канистры бензака, то это будет самое время.
Вот такой мой фундоментал этого рынка.
180 1013539
>>3462

>Не знаю, что такое бертолетка, но в 5.45 такой капсюль уже почти везде



>>3463

>Боюсь барнаульские все на таком будут



Короче. По современной технологии производства капсюлей их делают юзая озид свинца или похожую залупу. Но видимо что то случилось и пришлось нарастить производство патронов. И перешли на старую смесь которую еще при совке юзали из гремучей ртути и бертолетовой соли.

Надо смотреть, кто именно начал таким баловаться. Вангую, что барнаул и тула Ну и да, 5,45 - фсë ну не все, просто надо юзать агрессианую химию сразу после пострелух, прям весь ствол и патронник ею заливать.
А еще товарищам из гладкоствольного треда приготовиться. Этот "старый" состав пиздец как любили в центробой сувать. Переходите на еврокапсюля, у них есть печеньки
181 1013540
>>3539
А, забыл дописать. Вояки всегда сидели на этом составе потому что им похуй на стволы потому что он "живучее" чем "гражданские" капсюля. Видимо, заводы производство капсюлей нарастили, а вот патронов столько не надо стало военным, ну и кому то пришла гениальная идея "А нахуй нам держать 2 линии капсюлей, оставим одну"
182 1013546
>>3538
В принципе это схоже с ценами на двудулы после введения хинштейновского срока. Поскольку вот прям сразу скачка не будет, процесс инертен довольно-таки, то торопыги успеют что-то схватить, типа три оси на ГБ или недоеденные 223 сойги тёмной эры технологий, без прото-очень и заклёп-очек, диванные снайперы выметут болты, явно залежавшиеся в магазинах, кто победнее - доест с ГБ комплекты болтовиков уже с прицелами, бонусами и даже железом для релоада (есть такое предложения и немало), но вот редкие калибры рискуют стать вечными лотами, типа 410 сайги за 140к, отобранной лично Смолеттом хз у кого.
Мелкосерийники вряд ли задерут цены, они и так высокие. Те же CGNL не подняли, зато заранее наклепали под закон 300/700 кучу арок, распродают, а после вступления в силу раздадут. Молодцы? Да, не КК сраные, которым срать на пукупателей. Хотя и ККашные инвалиды разойдутся, даже здесь есть анон, который сайгу с анал-карнавалом купил. А уж тактикульные маньки всякие TR3 в кредит будут брать - это к бабке не ходи. Турецкие уёбы типа сечкина и крала разберут, тоже уверен. Их и сейчас берут (а потом плачут про кучу 20 см, кекеке).
В общем это спровоцирует шевеление мелкосерийщиков и техкрима, а также продавцов как годноты, так и кала Махмудов, я просто уверен что Шекельстов натащит сюда самого дешёвого нарезняка типа сечкина и будет продавать сей смердящий кал по цене оружия. Пик.
183 1013552
>>3546
Если бы все это еще было под останов_очку сэвэоу, можно было бы говорит о возрождении гражданского рынка. Эх, мечты...
184 1013553
>>3552
Бюджет на войну до 30 года планируют, значит никаких улучшений не будет.
185 1013554
>>3546

>Турецкие уёбы типа сечкина и крала разберут, тоже уверен. Их и сейчас берут (а потом плачут про кучу 20 см, кекеке)



Разберут ещё как, ибо за столько, сколько за них просят со скидосами и т.д., неплохо. "Плач" был у одного cumрада на ганзе, и то не плач, а копиум "да сойдет". Остальные вроде купили и ничего. АРка и АРка. Крал тоже ничего.
Да, это я тот, что уже третий тред вещает, что крал 556 ничего такая за 100к бумпалка, но сам покупать не станет
186 1013555
>>3554

> но сам покупать не станет


Кралы пневмы - говно. Не самое мерзкое, но в сортах копаться не хочется. Огнестрельные гладкие - прям эталон турецкой фекалоиндустрии. Нарезные на этом фоне точно не будут годными. Учитывая что арки берут для точности, у них прецизионное изготовление всего от и до крайне важно. А культура производства у них пик. Такое впечатление что они не фрезеруют детали. а грызут. И как они ствол нормальный сделают с таким вот техноложеством? А соосность всего и вся? Пружины будут как на крале Фунчозы? Ну ХЗ, добровольно есть говно - это какая-то болезнь, копрофилия вроде бы.
изображение.png38 Кб, 705x540
187 1013556
>>3555

>Нарезные на этом фоне точно не будут годными


Красота в глазах смотрящего. Я пока ничего плохого не видел про конкретно "крал 556". Какой-то там "саня охотник" или что-то такое его за 100к, что ли, урвал. И оно (рахат-лукумная ПОРШНЕВАЯ АРка!!!) минуту самосбором даёт. За 100 тыщ.
Что там будет с ЗИП я без понятия. Насколько там мил/ком спек тоже не знаю. Но ящетаю, право на существование имеет.

>Учитывая что арки берут для точности


Или же когда ты просто хочешь АРочку.

>добровольно есть говно - это какая-то болезнь


пикрил
дебил.jpg35 Кб, 604x397
188 1013558
>>3556

>Но ящетаю, право на существование имеет.


Да имеет. Я сам видел пневмы Крал Панчер, в которых от изначального крала почти ничего, а владелец говорит что "теперь краля отлично стреляет". Видел чинарки, в которых ком и мил соседствуют, а ты давай попробуй угадай, что там где. А цевьё вообще на свой какой-то баррел нат посажено и стандарт мировой науке неизвестен. Лейком например если делает милспек, то это милспек. STM милспек-это милспек, а у китая... Пик - это владелец, купивший на них тюн.
>>3556

>Или же когда ты просто хочешь АРочку.


Тогда да. В сейфе всё равно чему стоять. Но вдруг оно понадобится?
Был яркий солнечный день, весна стремительно сменялась летом, и по молодой зелёной траве медленно бродили зомбаки. БП настал, и настал внезапно.
Но Семён Пепедвачев не унывал. Он две недели назад купил арку Сечкин, очень дёшево, буквально вдвое дешевле нормальных. За что себя очень хвалил и даже напился, когда получил роху.
- Фффффсе... Лахи... И... И... А я дишшшшево ку..ку..Купил...
Мама уложила его спать и заботливо подставила тазик к изголовью кровати.
Наутро он втстал хмурым, голова болела и кружилась, прося воспользоваться тазиком, но Семён встал и пошёл на кухню. Пить. Он знал, что в холодильнике есть банка с солёными огурцами и жаждал рассола, как не может его жаждать ни один трезвенник. На кухне сидела мама... Ой, что это? Мама посмотрела на него мутными глазами и зашипела, с губ её капала пена а кожа была зелёной, как огурцы в банке.
Сёма метнулся к себе в комнату и заперся. Мама подошла к двери и начала царапать её маникюром. Молча, не останавливаясь, и не дыша. Он выглянул в окно, но там ходили такие же зеленорожие, медленно переваливаясь и пара из них уже почти доели на помойке старого бомжа.
- Я что, до белки допился? Мама, ты живая?
Ответом ему был только скрежет ногтей по тонкой межкомнатной двери. И Семён догадался. Вирус распространился ночью, когда он спал, проспиртованный так, что вирусы в нём попросту дохли. Что теперь делать? Он схватил телефон. Сети нет, заряда 2%. Воткнуть его в зарядку оказалось бесполезной затеей - электричества тоже не было. Дверь медленно поддавалась мёртвому существу, которое когда-то было его доброй и заботливой мамочкой, одолжившей ему целых сто тысяч на какой-то там автомат, которого она сама боялась, но не хотела огорчать сыночку. В конце концов у него уже 5 лет стоит в сейфе прадедова двудула и лежит то ли два, то ли три патрона к ней. И ничего, никого не застрелил мой Сёмушка. Значит и из автомата не застрелит. Так она рассуждала.
Семён же, всё-таки блеванув в окно и собрав небольшую кучку зомби под ним, которые скользили на рвоте и смешно падали, решительно пошёл к сейфу. Он же нарезобоярин, он... А патроны! Он же только вчера получил роху, у него патронов нет! Сёма схватил старую двудулу с облезлым деревом и винтиком вместо мушки на тронутой ржавчиной планке. Так, патроны. Семь. Картонные. Ещё от деда. А сработают?
Семён ни разу не стрелял из своего ружья, но он смотрел Вереска на ютубе и сидел в оружаче, споря с теми, кто ничего в оружии не понимает. Поэтому уверенно переломил двудулу и вставил в него первые два патрона. Меж тем в двери появилась небольшая дырка и в неё уставился мутный глаз зомби.
- ппп...П... Прости, мама...
Сёма прицелился и нажал на спуск. Ничего. Он нажал на второй крючок, но было тихо. А, предохранитель! Он передвинул тугую несмазанную кнопку и снова прицелился. БАХ!
Заряд дроби прошёл сквозь тонкую дверь как раз над дыркой, мутный голодный глаз исчез и за дверью раздался шлепок.
- Фууууу, выжил! А как же...
Семён никак не мог понять, чего он хочет в первую очередь. Пить, опохмелиться или... Надо же что-то сделать ещё. Мутный похмельный тупняк наконец отступил, и он вспомнил. Перезарядить ружьё! Так, гильзу вон, второй патрон... Осталось шесть. Два в ружье. Он отпер дверь и прошёл на кухню, переступив через уже окончательно мёртвый труп, на который Сёма старался не смотреть. Выдув весь рассол из банки и умывшись в раковине, наш нарезобоярин вспомнил, что у соседа сверху есть Сайга в 223, но вот беда - Сёма как-то заявил ему, что калаши - говно, и он-то себе точно купит арку. Сосед обиделся, но сейчас не время обижаться! Сёма взял все деньги из маминого шкафа и посчитал. 900 рублей. В его штанах оказалось ещё 120. Он осторожно выглянул в коридор, и не запирая свою дверь скользнул на второй этаж.
На звонок долго не отвечали, потом сосед небритым голосом спросил, привалившись к глазку - Кто там?
- Это я, Сёма, с первого! Слыш, я тут арку купил, а патронов нет, ну, короче... Продай мне, а?
Сосед ехидно усмехнулся и потопал куда-то в глубь квартиры. Вернулся он через минуту, зашуршал замком и выдал Сёме один жёлтый патрон.
- Застрелись, уёба, вся земля озомбячена... Фу, ты чего такое пил? Ну и духан от тебя!
Дверь закрылась, и Семён пошёл вниз. Закрыв дверь на замок и придавив её маминым телом, он вдруг понял, что случилось.
Плакал он часа два, наблюдая в окно за новыми и новыми зомбаками, потом решительно расстрелял по ним все гладкие патроны, так ни в одного живого трупа и не попав.
- Сука... Я что, тоже таким стану? Ну уж нет! Я? Никогда!
И он вынул из сейфа арку. Та глядела ему в лоб кривоватым стволом и улыбалась. Семён зарядил её единственным патроном, приставил ДТК к голове и нажал на триггер.
Щёлк!
В арке что-то отвалилось и упало, звякнув по дюралю ловера. Он жал триггер снова и снова, но турецкая кривулька не стреляла. А в открытое окно, привлечённые выстрелами, уже лезли зомби...
дебил.jpg35 Кб, 604x397
188 1013558
>>3556

>Но ящетаю, право на существование имеет.


Да имеет. Я сам видел пневмы Крал Панчер, в которых от изначального крала почти ничего, а владелец говорит что "теперь краля отлично стреляет". Видел чинарки, в которых ком и мил соседствуют, а ты давай попробуй угадай, что там где. А цевьё вообще на свой какой-то баррел нат посажено и стандарт мировой науке неизвестен. Лейком например если делает милспек, то это милспек. STM милспек-это милспек, а у китая... Пик - это владелец, купивший на них тюн.
>>3556

>Или же когда ты просто хочешь АРочку.


Тогда да. В сейфе всё равно чему стоять. Но вдруг оно понадобится?
Был яркий солнечный день, весна стремительно сменялась летом, и по молодой зелёной траве медленно бродили зомбаки. БП настал, и настал внезапно.
Но Семён Пепедвачев не унывал. Он две недели назад купил арку Сечкин, очень дёшево, буквально вдвое дешевле нормальных. За что себя очень хвалил и даже напился, когда получил роху.
- Фффффсе... Лахи... И... И... А я дишшшшево ку..ку..Купил...
Мама уложила его спать и заботливо подставила тазик к изголовью кровати.
Наутро он втстал хмурым, голова болела и кружилась, прося воспользоваться тазиком, но Семён встал и пошёл на кухню. Пить. Он знал, что в холодильнике есть банка с солёными огурцами и жаждал рассола, как не может его жаждать ни один трезвенник. На кухне сидела мама... Ой, что это? Мама посмотрела на него мутными глазами и зашипела, с губ её капала пена а кожа была зелёной, как огурцы в банке.
Сёма метнулся к себе в комнату и заперся. Мама подошла к двери и начала царапать её маникюром. Молча, не останавливаясь, и не дыша. Он выглянул в окно, но там ходили такие же зеленорожие, медленно переваливаясь и пара из них уже почти доели на помойке старого бомжа.
- Я что, до белки допился? Мама, ты живая?
Ответом ему был только скрежет ногтей по тонкой межкомнатной двери. И Семён догадался. Вирус распространился ночью, когда он спал, проспиртованный так, что вирусы в нём попросту дохли. Что теперь делать? Он схватил телефон. Сети нет, заряда 2%. Воткнуть его в зарядку оказалось бесполезной затеей - электричества тоже не было. Дверь медленно поддавалась мёртвому существу, которое когда-то было его доброй и заботливой мамочкой, одолжившей ему целых сто тысяч на какой-то там автомат, которого она сама боялась, но не хотела огорчать сыночку. В конце концов у него уже 5 лет стоит в сейфе прадедова двудула и лежит то ли два, то ли три патрона к ней. И ничего, никого не застрелил мой Сёмушка. Значит и из автомата не застрелит. Так она рассуждала.
Семён же, всё-таки блеванув в окно и собрав небольшую кучку зомби под ним, которые скользили на рвоте и смешно падали, решительно пошёл к сейфу. Он же нарезобоярин, он... А патроны! Он же только вчера получил роху, у него патронов нет! Сёма схватил старую двудулу с облезлым деревом и винтиком вместо мушки на тронутой ржавчиной планке. Так, патроны. Семь. Картонные. Ещё от деда. А сработают?
Семён ни разу не стрелял из своего ружья, но он смотрел Вереска на ютубе и сидел в оружаче, споря с теми, кто ничего в оружии не понимает. Поэтому уверенно переломил двудулу и вставил в него первые два патрона. Меж тем в двери появилась небольшая дырка и в неё уставился мутный глаз зомби.
- ппп...П... Прости, мама...
Сёма прицелился и нажал на спуск. Ничего. Он нажал на второй крючок, но было тихо. А, предохранитель! Он передвинул тугую несмазанную кнопку и снова прицелился. БАХ!
Заряд дроби прошёл сквозь тонкую дверь как раз над дыркой, мутный голодный глаз исчез и за дверью раздался шлепок.
- Фууууу, выжил! А как же...
Семён никак не мог понять, чего он хочет в первую очередь. Пить, опохмелиться или... Надо же что-то сделать ещё. Мутный похмельный тупняк наконец отступил, и он вспомнил. Перезарядить ружьё! Так, гильзу вон, второй патрон... Осталось шесть. Два в ружье. Он отпер дверь и прошёл на кухню, переступив через уже окончательно мёртвый труп, на который Сёма старался не смотреть. Выдув весь рассол из банки и умывшись в раковине, наш нарезобоярин вспомнил, что у соседа сверху есть Сайга в 223, но вот беда - Сёма как-то заявил ему, что калаши - говно, и он-то себе точно купит арку. Сосед обиделся, но сейчас не время обижаться! Сёма взял все деньги из маминого шкафа и посчитал. 900 рублей. В его штанах оказалось ещё 120. Он осторожно выглянул в коридор, и не запирая свою дверь скользнул на второй этаж.
На звонок долго не отвечали, потом сосед небритым голосом спросил, привалившись к глазку - Кто там?
- Это я, Сёма, с первого! Слыш, я тут арку купил, а патронов нет, ну, короче... Продай мне, а?
Сосед ехидно усмехнулся и потопал куда-то в глубь квартиры. Вернулся он через минуту, зашуршал замком и выдал Сёме один жёлтый патрон.
- Застрелись, уёба, вся земля озомбячена... Фу, ты чего такое пил? Ну и духан от тебя!
Дверь закрылась, и Семён пошёл вниз. Закрыв дверь на замок и придавив её маминым телом, он вдруг понял, что случилось.
Плакал он часа два, наблюдая в окно за новыми и новыми зомбаками, потом решительно расстрелял по ним все гладкие патроны, так ни в одного живого трупа и не попав.
- Сука... Я что, тоже таким стану? Ну уж нет! Я? Никогда!
И он вынул из сейфа арку. Та глядела ему в лоб кривоватым стволом и улыбалась. Семён зарядил её единственным патроном, приставил ДТК к голове и нажал на триггер.
Щёлк!
В арке что-то отвалилось и упало, звякнув по дюралю ловера. Он жал триггер снова и снова, но турецкая кривулька не стреляла. А в открытое окно, привлечённые выстрелами, уже лезли зомби...
изображение.png120 Кб, 1166x1153
189 1013563
>>3558
Опять ты со своей графоманией. В защиту сечкину зачем это чудовище защищать, да с таким прайсом - пока сам не понял скажу, что свою курбу я могу в точно таком же сценарии представить. Чтобы АРка была надёжной, надо настраивать её на лютый овергаз. А не эти ваши сайлентбуферы, РГБ с кликами, чтоб гильза на 3:30 вылетала.
И даже при "надежном перегазе" ситуация "что-то отвалилось и упало" - это любая АРка вообще. Экстрактор отъебнул, зуб болта сломался, ударник разломился - да угодно из пикрила выбери.
Только колаш, только кривые стволы хардкор.
190 1013568
>>3563
На пике вижу гнеток и пружинку уоторые под рукоятку в отвертие вставляются? Они что, тоже могут отъебнуть? Да ладно!
Спиральные пружины из какого-то усм? Не совсем понял, из коробочки или милспека на осях. Ударник - да, может отъебнуть у кого угодно буквально, от рак армз до холланд и холланд, правда с разной долей вероятности.
Так-то я на мил-спек и смотрю с надеждой, что он проще и всякие двухстейджевые изъёбства отказывают куда чаще, чем три железки-две пружинки.
Калаши тоже не идеал, 74 с хранения - это одно, АК 12 и их отбраковка в магазинах - это другое. Тут вместо милспека выберу тёмную эру технологий и вообще СССР умел делать. Сейчас нет.
А вообще в пистолетке можно организовать контейнер с зипом, так спокойнее будет. И мультитул для арки в подсумке на поясе. Кстати, курбатовки разве ломаются направо-налево? Не слыхал.
вот тут.jpg312 Кб, 1213x798
191 1013571
192 1013575
>>3568

>Кстати, курбатовки разве ломаются направо-налево? Не слыхал.


Курба, как и любая АРка, страдает "болячками платформы". Даже СТМ, да даже БОЖЕСТВЕННЫЕ americansкие DD, POF, хз, не шарю за крутость брендов, ломаются. Причем, судя по наполнению repair kit'ов, +- в одних и тех же местах. Я пока не стал владельцем и не разобрал винтовку, не задавался вопросом - как вот ЭТО умудряется успешно стоять на вооружении у стольких армий? Наверное благодаря наличию подразделений обслуживания и ремонта оружия.

>Они что, тоже могут отъебнуть? Да ладно!


Не встречал, скорее её можно проебать. В этой платформе очень много всякого, что можно случайно проебать при разборке.

>Спиральные пружины из какого-то усм


Я видел не так много УСМ, но у НЕблочных вот такие пружины только и видел

>правда с разной долей вероятности


Думаю, именно ресурс этих узлов и различается от цены за винтовку.

Как ты думаешь, от каких АРок затворы на пикрилах?
193 1013577
>>3575

>как вот ЭТО умудряется успешно стоять на вооружении у стольких армий?


Кто может-Хеклер-Кохи юзают.
https://www.youtube.com/watch?v=G_6FLtKT_IY
>>3575

>скорее её можно проебать.


Точно, я как-то не подумал. Да, две мелкие пиздюлинки проебать проще простого, что в траву, что в щель в полу.
>>3575

>Как ты думаешь, от каких АРок затворы на пикрилах?


Слева от чего-то хорошего, справа подешевле. судя по мехобработке. Увы, я не Брендон Херрера, чтобы по фотке марку узнавать.
194 1013580
>>3577

>Слева от чего-то хорошего, справа подешевле. судя по мехобработке


Удивительно, почему ты по фото №1 решил, что это что-то хорошее. Я, наоборот, офигевал о такого "всратого" вида. Первый - затвор от нашей SWC Titan. Второй - от говнотурка.
Хотел подколоть, мол, видишь, у хороших АРок тоже бывает не всё красиво. Не вышло.
нургл.png416 Кб, 672x317
195 1013582
>>3580

>Я, наоборот, офигевал о такого "всратого" вида.


Просто я долго имел дело с мехобработкой. Тут не нужна полировка в зеркало, как думают гламурные барышни, но вот подача инструмента и фаски выдают на турке принадлежность к культу Нургла. Да и само качество грубо обработанной отливки ниже низкого. места куда не достала фреза это показывают.
У шпрот випон кастом нормально получилось.
196 1013616
>>3424
Как и первая тк503 эта сделана из турка. Но увы вместо турквы тепрь у нас хатсан эскорт.
Ценник обещают около 150к.
Из плохого - из-за короткого ствола (нахуя такой сделали, непонятно) винтока будет с каким-то механизмом неразборности исключающем отделение ложа от ресивера.
Из хорошего - хатсан этот сделан на футпринте 700го рема, а потому можно будет ставить шасси и усм для 700го. Которых на рынке тысячи различных вариантов на любой вкус.

Для ценителей - винтовку в 366маг анонсировала МОК. Да, будет гладкая АРКУДА в 366маг, за 500к.
197 1013617
>>3616

>Да, будет гладкая АРКУДА в 366маг, за 500к.



Скажем им? ...
ка-кашникилось.jpg154 Кб, 1280x960
198 1013621
>>3616

>Ценник обещают около 150к.


Проще взять Овис за 100 и на сдачу прицел.

>нахуя такой сделали, непонятно


Там ещё пидарокс будет, никто ж с чисто гладкого пукать 366 магнумом не станет. В здравом уме.

>винтока будет с каким-то механизмом неразборности исключающем отделение ложа от ресивера.


Типа какашниковского штифтованного лося, что на пик? Но это выстрел себе в ногу, так ведь? Их пукупать не будут.
>>3616

>Да, будет гладкая АРКУДА в 366маг, за 500к.


Бля, этот мир ебанулся? Архитектор, у тебя матрица треснула!
199 1013634
>>3621

>Проще взять Овис за 100 и на сдачу прицел.


Овис по зеленке тебе никто не продаст.

>Их пукупать не будут.


Будут. И аркуды будут.
Если у человека нет стажа, но есть деньги и желание сразу вкатиться в околовысокоточку - то он вполне себе купит и тк и аркуду. Потому что может и хочет.
200 1013639
>>3634

>но есть деньги и желание


Тогда он заплатит тем, кто даст ему нормальное оружие на стрельбище.
201 1013646
>>3639
Навык крутить патроны под конкретную винтовку не дадут на стрельбище. И возможности это делать дома тоже не дадут. Нельзя стать высокодрочником, не имея "своего".
рак армз.png101 Кб, 1024x395
202 1013647
>>3646
Есть в твоих словах рациональное зерно. Но в покупке недонарези за 500к её нет. За 150 ещё можно понять, за полляма - нет совсем.
Знаешь, за 50-60 и я бы этот техкримовский болт прикупил, ибо он де-юре гладкоствольный и сроки охоты с ним удобнее чем с нарезью. Но 150...
Хотя у меня есть возможность взять нормальный, а у кого нет и не предвидится в ближайшие 3 года, могут и за 150 первоходный однозарядный вариант купить. Это лучше чем однозарядный рак армз в 20 калибре.
203 1013654
>>3647

>За 150 ещё можно понять, за полляма - нет совсем


Это потому что у тебя больших денег нет. У кого есть - те себе "кристенсены" и AI покупают, чтобы те пылились в сейфе. А ты тут про какие-то 500к за возможность вот прям здесь и прям сейчас "вкатиться". Только справки получи, обучение пройди, да охотбилет получи.
У меня тоже таких денег нет, к слову, но лично знаю упомянутых
204 1013655
>>3654
При большом бюджете лично я бы приплатил тому, кто организует это для меня. Лично знаю дочку одного мостостроителя, которая с 13 лет осваивала картинг, с 15 авто, причём не на дорогах общего пользования, и с 17 лет ездила по ДОП как ученица с инструктором.
С оружием примерно та же картина, стреляла папины-мамины, де-факто доча пуляет как хочет. Так и познакомились.
image.png116 Кб, 757x548
205 1013665
https://ordvor.com/shop/oruzhie/nareznoe-oruzhie/orsis-ar-15m-9x19-stvol-nerzh/
Анон, ты глянь. Орсис запилил КПК с нержавеющим стволом да ещё и газоотводный. Тип автоматики: газоотводная (DI).
250к.
206 1013672
https://rus.team/articles/vintovka-orsis-ar15

>25 сентября 2019 года Компания ORSIS запустила серийный выпуск полуавтоматических винтовок ORSIS-AR15J. Ранее собирались подобные винтовки из американских комплектующих. Теперь компания наладила собственный выпуск, независимый от поставок комплектующих из США.


Орсис из нержа стволы пилит, молодцы какие.
https://ordvor.com/shop/oruzhie/nareznoe-oruzhie/orsis-ar-15j-223rem-%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be%d0%bb-%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b6/
Вот полноценная арка под .223 например.
207 1013678
Всё арки да арки...
https://www.youtube.com/watch?v=x7PFJR5v3Ws
Леверочка-лапочка, моя ты прелесть!
208 1013679
>>3665

>Орсис запилил КПК с нержавеющим стволом да ещё и газоотводный. Тип автоматики: газоотводная (DI).


Буханка-тролейбус.ЖПГ

Зачем нужен газоотвод там, где и свободный затвор ЗБС работает? У них случайно нет двудулы с картузным заряжанием? А мелкашки с клин-затвором?
209 1013681
>>3679

>Зачем нужен газоотвод


За одним - вес движущихся деталюшек. Свободный - это болванка, причём большая, а газоотвод в пистолетном - это миниатюрные финтифлюшки. Типа меньше импульс, меньше колебания.
хотя лично я от 9х19 лишних колебаний не ощущаю, от .345 с ТК 509 тоже, например
Но да, усложнение там, где работают простые решения.
210 1013683
>>3681

>или крестик или трусы


Свободный затвор и газ имхо взаимоисключающие вещи.
211 1013687
>>3683
Да незачем усложнять ради усложнения. Вот ствол из нержа - это заебись, прям вот очень заебись. Хотеть.
212 1013688
>>3616

>Да, будет гладкая АРКУДА в 366маг, за 500к.



>>3621

>Бля, этот мир ебанулся? Архитектор, у тебя матрица треснула!



Не. Я кажись знаю, какой мув они хотят провернуть. Не зря они именно в 366маг её хотят сделать, а не в 9.6/53
Продаём пуляло первоходу с запаяной шахтой. Через 5 лет распаиваем шахту и перестволяем в нарезное. Патронник то 308win, можно в него, или в 6.5крид или в .260рем. Чё там ещё гей-комьюнити любителей похвастаться стволами любит?

Я правда хз как юридически можно провернуть перествол с гладкого на нарезное. Но в крайнем случае можно "сдать на утилизацию" им пуляло, и тут же купить у них же её же но с новым стволом
213 1013689
>>3688
Да там похоже можно открутить от пластика номерное железо, сдать его и прикупить другое... Но как быть с неразъёмностью? Там же обозначена эта фигня, из-за длины железок. Типа железки не открутить от ложа насовсем.
Ничего не понимаю.
214 1013697
Если поправки об оружии примут, то до нового года у меня стаж на наркзняк подойдет. Значит, пора задуматься, что закупать. Ароиды мне нравятся, но дешевле 200k хуй найдёшь, да? Тр2 взять наверное? Цель — чтоб в сейфе стоял, радовал глаз и раз в год на стрельбище ездить.
215 1013699
>>3697
Тр3*
А цены на арки я конечно приуменьшил, оказывается.
216 1013702
>>3697

>но дешевле 200k хуй найдёшь, да?


Есть Крал 556, но то говно которое уже кто-то ел.
https://ordvor.com/shop/oruzhie/nareznoe-oruzhie/kral-kr556-kal-223rem/
НЕЕШ ПОДУМОЙ!!11

>Тр3


Говно с ароматом перегара, штифтами, клёпками и проточками.
НЕЕШ ПОДУМОЙ!11!
>>3697

>Цель — чтоб в сейфе стоял


Что угодно.

>радовал глаз и раз в год на стрельбище ездить.


Сайга тёмной эры технологий, желательно до 20 года. Калибр неважен. Но она хотя бы имеет шанс быть нормальной. Современные такого шанса не имеют.
Или ВПО ещё Молот Оружие, не Армз.
217 1013713
>>3697

>Значит, пора задуматься, что закупать.


Любой калашоид не скоррапченный Слаанеш и Нурглом. То есть с ГБ, и как уже сказали, дореформенный, без заклёп-очек, прото-очек и штифтов-очек. Вот не нужен тебе калашоид, вывернутый наизнанку хинштейнятами. Ищи нормальный, ибо старый болтер-годный болтер! Ну или ароид наш купи. Или муриканский. Или немецкий. Или даже итальянский. Только не туркокал подешёвке, это говно из жопы.
Screenshot 2026-06-25 at 22-02-29 № 1-1981.pdf — Яндекс Диск.png843 Кб, 600x811
218 1013714
Читал тут pdf журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 1981 год. Ссыль - https://disk.yandex.ru/i/Rzb90uYGYReQaA
Так вот есть там статья про нарезные калибры для охоты на копытных. Прихуел я конечно знатно. Но не от выбора калибров, там всё более-менее. А от того, что несмотря на пиздецовую массовость охоты в Союзе, обычным охотанам нарезь была недоступна в принципе. Только профессиональным промысловикам. Карабины массово не выпускались в принципе, мелкосерийно Медведь-3, Лось-4, Барс-1. Остальное вообще штучно по спецзаказу. А, ну и штуцеров какое-то количество. Калибров, кроме мелкашки, тоже всего три - 5.6х39, 7.62х51 и 9х53. Бляха, как представишь - каждый второй охотник, и все с гладкими двудулами. На лося, медведа, сайгака, волка - похуй - только гладкий самокрут.
Так к чему это я. Не совсем в плохое время мы живём. Каждый анон может приобрести себе хоть пулемёт спустя три года стажа.
Мысли?
219 1013716
>>3714

>Мысли?


Пока доступно-закупаем. Больше. Нет, ещё больше. Патроны на всю котлету. Пока эта возможность есть.
image.png1 Мб, 1920x1080
220 1013720
>>3697

>но дешевле 200k хуй найдёшь, да?


Да.
SWC хотят что-то под закон 300/700 чутка подешевле запилить, чекай.
221 1013721
>>3688
Угадал. Этот момент они у себя канале как раз подчеркивают, что по наступлении нарезного стажа смогут перестволить поделие в нарезное. Но как будет происходить пересертификация и сколько будет это стоить - не указывают.

В 9.6 ланкастер они хотят сделать потому что к ним пришли люди стреляющие из тк503 и показали что оно может стрелять и рынком востребовано. 9.6 ланкастер в спорте народ практически не стреляет (знал только одного стрелка с ТГ-3).

Про однозаряд речи не шло вроде как, там магазинная гладкостволка.
222 1013722
И да, не патронник, а зеркало затвора там подходит под 308 и диривативы из него. Патронник со стволом там само собой свои под каждый калибр. Благо мультикалиберность в аркуде предусмотрена конструктивно.
223 1013723
>>3697
Курбатовка в 223 с 10% скидочной карточкой магазина 13к будет 180к. Турки есть дешевле, но откровенно стремно. Бэу дешевле 200 пробегают, но редко.
224 1013725
>>3723

>с 10% скидочной карточкой магазина


Это какой магазин?
225 1013726
>>3713

>заклёп-очек, прото-очек и штифтов-очек.


Это что такое и как заметить?
226 1013734
>>3726
Бороскопом в патроннике можно разглядеть кольцевую проточку - ослабление ствола. Снаружи можно увидеть клёпку на 1 пикте - это она. Внутри нестандартные пружины, навитые на неёё. На стволе вместо резьбы ёбаный байонет, то есть всё то множестводульных устройств, что для саёг делалось, не подходит. Приклад - ебучий эво с гнездом под перегарную антабку, несовместимым с антабками человеческими. Ну и качество намного ниже среднего.
227 1013738
>>3734
Ана tr3 тоже эта хуйня есть? Посмотрел группу владельцев - там нет такой информации
тыр.jpeg266 Кб, 1200x1200
228 1013739
>>3738

>Ана tr3 тоже эта хуйня есть?


Глазами-то погляди.
229 1013744
>>3697

>дешевле 200k хуй найдёшь, да?


Найдешь, но на ГБ. Часто хорошие варианты всплывают. Я бы тоже советовал сайгу, если денег мало. Ну или кал армз 556, если очень хочется арочку, да еще и хеклер-cock с ароматом кебаба.

>TR3


Не надо. Брака много. Уже два ствола в моих кругах общения были кривые и вернулись в магазин.
крор.jpg248 Кб, 900x724
230 1013749
>>3744

>с ароматом кебаба.


>крал


Какой-то сладкий кебаб получается, не находишь?
231 1013750
>>3739
верно
изображение.png161 Кб, 394x272
232 1013751
>>3749
каждый раз одно и тоже. Из раза в раз. Я уже говорил тебе, что такое безумие, а?
турок.jpg95 Кб, 1000x990
233 1013753
>>3751
Бля, безумие - это покупать кал рак срак армз, потом плакать на ганзе что это говно из жопы и нистиряит, а потом нести это обратно в магазин. Снова, снова и снова.
Безумие - это насмотреться на замедленном вереска и купить однозарядную каркалыгу 20 калибра.
Безумие - это при ещё работающем интернете (мы здесь, в нём прямо сейчас) игнорировать опыт других людей, не искать в гугле, а хватать срулун армз, впаренный продаваном и бежать с ним домой, вопя "мама я ружьё купил".
Вот что такое безумие.
234 1013754
>>3753
Охлади траханье, старина. Русский традиционный обычай - разговоры с копипастой
Я про кал-срал 556 постоянно упоминаю, потому что у меня нет плохих отзывов о нем. Ты, наверное, путаешь с секиным, у которого реально есть негативный опыт от покупки. А есть и нейтральные. Что на ганзе, что в кругах АРоводов - ну винтовка и винтовка. Ничего особенного.
И я не спорю, что всё это - поделие из сладкого хлеба.
Но если очень хочется арочку-писечку, но на нормальную хотя бы 160к собрать не выходит (на ГБ иногда чинарки за столько толкают, надо мониторить) - почему нет? Турецкое говно в формате AR по цене нашего говна в формате AK. What a steal!
235 1013755
>>3754

>Турецкое говно в формате AR по цене нашего говна в формате AK


Я бы очень хотел отговорить от калоедения всех, кого смогу... Но увы. Пахомизация населения идёт семимильными шагами. Она везде- в оружии, телефонах, операционных системах, бытовой технике, автомобилях... Везде ширнармассам сливают в широко разинутые пасти мерзкий калище. А они просят ещё, ещё и ещё. Берут на это кредиты. особо упоротые продают почки, чтобы пожрать говна какой-то особой марки. Предлагаешь им не есть говно - ты враг, хуй и хохол. Да что ты будешь делать...
Обновить тред
« /w/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее