Что будем делать с "законом о маркировке рекламы?"
Сейчас всех вебмастеров, размещающих рекламу на своих сайтах, обязали использовать токены erid, полученные после регистрации в ОРД. Токен выдаётся по ФИО и ИНН. Таким образом, учётные органы будут знать, кому принадлежит тот или иной сайт. Как вам такое? Что предпринимаете в связи с этим? Если рекламу не маркировать, можно получить штраф и судебное разбирательство от партнёров, если оштрафуют и их.
Алсо, вопрос: что будет, если указать чужой токен?
Сейчас всех вебмастеров, размещающих рекламу на своих сайтах, обязали использовать токены erid, полученные после регистрации в ОРД. Токен выдаётся по ФИО и ИНН. Таким образом, учётные органы будут знать, кому принадлежит тот или иной сайт. Как вам такое? Что предпринимаете в связи с этим? Если рекламу не маркировать, можно получить штраф и судебное разбирательство от партнёров, если оштрафуют и их.
Алсо, вопрос: что будет, если указать чужой токен?
Бамп.
>>8035
вагную что все льют на серые партнерки которым поебать откуда ты и твой траф.
Они бы лучше блять со скамерами разобрались которые обворовывают и вгоняют людей в милионные кредиты, чем разбираться со школьниками.
Алсо, тема умрет т.к. там и так проиты как правило мизерные, в плюсы было 10 лет нереально выходить, а тут такое.
вагную что все льют на серые партнерки которым поебать откуда ты и твой траф.
Они бы лучше блять со скамерами разобрались которые обворовывают и вгоняют людей в милионные кредиты, чем разбираться со школьниками.
Алсо, тема умрет т.к. там и так проиты как правило мизерные, в плюсы было 10 лет нереально выходить, а тут такое.
>>8057
Это не отменяет штрафов вебмастеру за отсутствие токена.
>все льют на серые партнерки которым поебать откуда ты и твой траф
Это не отменяет штрафов вебмастеру за отсутствие токена.
>>8060
Этот закон только для россии, откуда в партнерке будут знать что я из рф, если я могу лить траф на зарубежные домены и иметь платежные реквизиты не в русской валюте?
Тем более сейчас уже везде блять выплаты в крипте, и вангую что все серые партнерки скоро переедут из клирнета в скрытосети.
Это блять как то тупое правило помнишь, нельзя было лить трафик со спама, но в соцсетях не было живого места где б не было спама для слива на партнерки.
Щас белыхпартнерок просто не останется все уйдут в андеграунд, и содатели законов просто угробт все белые сети, и останутся без прибыли вообще нахуй.
Это учитывая что партнерки при манипулировании бабаками и так платили налоги государству блять совершая транзакции.
А теперь их не будет, транзакции перейдут в андеграунд - в крипту.
Кароче выстрелили себе в ногу.
Этот закон только для россии, откуда в партнерке будут знать что я из рф, если я могу лить траф на зарубежные домены и иметь платежные реквизиты не в русской валюте?
Тем более сейчас уже везде блять выплаты в крипте, и вангую что все серые партнерки скоро переедут из клирнета в скрытосети.
Это блять как то тупое правило помнишь, нельзя было лить трафик со спама, но в соцсетях не было живого места где б не было спама для слива на партнерки.
Щас белыхпартнерок просто не останется все уйдут в андеграунд, и содатели законов просто угробт все белые сети, и останутся без прибыли вообще нахуй.
Это учитывая что партнерки при манипулировании бабаками и так платили налоги государству блять совершая транзакции.
А теперь их не будет, транзакции перейдут в андеграунд - в крипту.
Кароче выстрелили себе в ногу.
>>8060
Лью на домен ком, работаю на партнерку зареганную зарубежом, получаю выплаты в крипту.
Профит.
Всё, вы сосете хуй, налоги текут заграницу, потому что какой то некомпетентный еблан выстрелил себе в ногу.
Профит.
Лью на домен ком, работаю на партнерку зареганную зарубежом, получаю выплаты в крипту.
Профит.
Всё, вы сосете хуй, налоги текут заграницу, потому что какой то некомпетентный еблан выстрелил себе в ногу.
Профит.
>>8062
сейчас как только казахские или другие зарубежные банки начнут выдавать виртуалки, это будет пизда, удар по экономике РФ, 90% денег вебмастеров будут идти мимо долбоебов придумывающих эти злоебучие законы.
сейчас как только казахские или другие зарубежные банки начнут выдавать виртуалки, это будет пизда, удар по экономике РФ, 90% денег вебмастеров будут идти мимо долбоебов придумывающих эти злоебучие законы.
>>8026 (OP)
Отличный закон чтобы выставить на бабки рандомного пидорашьего манимейкера.
Отличный закон чтобы выставить на бабки рандомного пидорашьего манимейкера.
>>8026 (OP)
Хуета полная. Когда узнал об этом то подумал, что это какой-то ебаный рофл.
Не сайт, а реклама.
Ну а хули, нужно исполнять если не хочешь или нет возможности наёбывать. У меня второй вариант наполовину с первым.
Только вот есть одна проблема. Никто в душе не ебёт как эта хуета должна работать. Несколько раз связывался с роскомнадзором, но там прямо сказали, что сами без понятия или без комментариев. Ахуеть неправда ли?
В мае более менее разобрался в схеме работы и итог такой. Придется работать через операторов ОРД (Яндекс, ВК), следовательно башлять им деньги за использование их сервиса, но есть опять НО все эти операторы ещё в ебучий бете версии и получать токен через них нельзя было. По факту с ОРД и его токенами уже нужно было начать работать с сентября 2022 иначе бан штраф, но в то время те самые операторы ОРД находились в зачаточном состоянии так что штраф за неисполнение отложили до 2023 года.
Работать напрямую с ОРД это ебля под хвост и все прямо отправляют нахуй к операторам ОРД.
Сейчас положил хуй на это ОРД ибо уже больше года прошло, но ещё никто не дал хоть каких либо офф разъяснений, а я рот ебал лазить по интернету и собирать как пазлы мнения и размышления разных людей.
>Как вам такое?
Хуета полная. Когда узнал об этом то подумал, что это какой-то ебаный рофл.
>Таким образом, учётные органы будут знать, кому принадлежит тот или иной сайт.
Не сайт, а реклама.
>Что предпринимаете в связи с этим?
Ну а хули, нужно исполнять если не хочешь или нет возможности наёбывать. У меня второй вариант наполовину с первым.
Только вот есть одна проблема. Никто в душе не ебёт как эта хуета должна работать. Несколько раз связывался с роскомнадзором, но там прямо сказали, что сами без понятия или без комментариев. Ахуеть неправда ли?
В мае более менее разобрался в схеме работы и итог такой. Придется работать через операторов ОРД (Яндекс, ВК), следовательно башлять им деньги за использование их сервиса, но есть опять НО все эти операторы ещё в ебучий бете версии и получать токен через них нельзя было. По факту с ОРД и его токенами уже нужно было начать работать с сентября 2022 иначе бан штраф, но в то время те самые операторы ОРД находились в зачаточном состоянии так что штраф за неисполнение отложили до 2023 года.
Работать напрямую с ОРД это ебля под хвост и все прямо отправляют нахуй к операторам ОРД.
Сейчас положил хуй на это ОРД ибо уже больше года прошло, но ещё никто не дал хоть каких либо офф разъяснений, а я рот ебал лазить по интернету и собирать как пазлы мнения и размышления разных людей.
>>8026 (OP)
>>8112
И ещё дополню, что теперь от каждого рекламодателя нужны будут дополнительные документы и реквизиты чтобы привязать его к его рекламе в реестре ОРД.
По факту реклама от какого-то мастера по ноготочкам работающего на дому идёт нахуй ибо это даже не ИП или самозанятый.
Так же вообще не ебу как быть с людьми которые очень далеки от интернета и вообще не въедут что такое этот ваш токен, ОРД и почему мы не сможем принять его рекламу.
>Таким образом, учётные органы будут знать, кому принадлежит тот или иной сайт.
>>8112
>Не сайт, а реклама.
И ещё дополню, что теперь от каждого рекламодателя нужны будут дополнительные документы и реквизиты чтобы привязать его к его рекламе в реестре ОРД.
По факту реклама от какого-то мастера по ноготочкам работающего на дому идёт нахуй ибо это даже не ИП или самозанятый.
Так же вообще не ебу как быть с людьми которые очень далеки от интернета и вообще не въедут что такое этот ваш токен, ОРД и почему мы не сможем принять его рекламу.
>>8026 (OP)
Штраф за отсутствие токена.
Ещё уточню это. Токен получается не на сайт, а на каждую рекламу, исключением является только самореклама.
>что будет, если указать чужой токен?
Штраф за отсутствие токена.
Ещё уточню это. Токен получается не на сайт, а на каждую рекламу, исключением является только самореклама.
>>8115
Если ты о том что будет известно кому принадлежит сайт то это уже давным давно известно. Домен без паспортных данных, телефона и адрес эл. почты ты не зарегистрируешь.
>Реклама размещается на сайте.
Если ты о том что будет известно кому принадлежит сайт то это уже давным давно известно. Домен без паспортных данных, телефона и адрес эл. почты ты не зарегистрируешь.
>>8116
Ты может и не зарегистрируешь, раз пишешь такую херню. Вообще нахуя указывать паспортные данные если регистратор этого не требует?
>Домен без паспортных данных, телефона и адрес эл. почты ты не зарегистрируешь.
Ты может и не зарегистрируешь, раз пишешь такую херню. Вообще нахуя указывать паспортные данные если регистратор этого не требует?
>>8118
Чел иди нахуй. Тут обсуждается закон, а не твой сайт сервера майнкрафта для одноклассников.
Закон касается исключительно только тех кто ведёт бизнес в этой сфере, так что тебя школьника он не касается.
>Ты может и не зарегистрируешь, раз пишешь такую херню. Вообще нахуя указывать паспортные данные если регистратор этого не требует?
Чел иди нахуй. Тут обсуждается закон, а не твой сайт сервера майнкрафта для одноклассников.
Закон касается исключительно только тех кто ведёт бизнес в этой сфере, так что тебя школьника он не касается.
>>8026 (OP)
Объясните почему сам сайт не считается рекламой? Это же креатив, рекламирующий товар. В законе есть какие-то строки, что креатив, рекламирующий товар, должен иметь токен.
Объясните почему сам сайт не считается рекламой? Это же креатив, рекламирующий товар. В законе есть какие-то строки, что креатив, рекламирующий товар, должен иметь токен.
>>8254
Потому что эти пидорасы примерно как Роскомнадзор. Сначала закон примут, а потом думают. Я им конкретно по первым их разьяснениям сотню спорных ситуаций скинул с просьбой рассказать, как и что надо делать. Ответ: "ждите новых разьяснений".
Короче, пока ты не рекламишь серую парашу типа казино или то, где тебя жир типа усманова может достать, сиди тихо
Потому что эти пидорасы примерно как Роскомнадзор. Сначала закон примут, а потом думают. Я им конкретно по первым их разьяснениям сотню спорных ситуаций скинул с просьбой рассказать, как и что надо делать. Ответ: "ждите новых разьяснений".
Короче, пока ты не рекламишь серую парашу типа казино или то, где тебя жир типа усманова может достать, сиди тихо
Больше ннжоумение какого хуя тарифы орд такие конские. Ну а крупные игроки нанимают юристов для правильного оформления всей этой хуцни.
Вдумайтесь. Вас могут оштрафовать за не правильно переданные данные, или ошибки в договорах + будут ебать уже за все то, что размещено уже после принятия закона.
Т.е. закон тупо для стрижки вебмастеров. Тарифы орд тому доказательства. Как и штрафы. Ну а потом будете неделями доказывать, что штраф выписали по ошибке. И деньги арестованные будете ждать обратно неделями.
Вдумайтесь. Вас могут оштрафовать за не правильно переданные данные, или ошибки в договорах + будут ебать уже за все то, что размещено уже после принятия закона.
Т.е. закон тупо для стрижки вебмастеров. Тарифы орд тому доказательства. Как и штрафы. Ну а потом будете неделями доказывать, что штраф выписали по ошибке. И деньги арестованные будете ждать обратно неделями.
Кто-нибудь придумал, как обходить это говнище? Я скромный вебмастер, и из-за этого закона не могу повесить на сайт партнёрку, чтобы заработать сраные копейки... Почему не могу? Потому что не хочу палить свои данные, как владельца сайта.
ФИО вебмастера по erid может узнать любой человек через какой-то сервис или только налоговые органы?
>>8558
Используй VPN или прокси-сервер, чтобы скрыть свой IP-адрес и обойти блокировку.
Используй VPN или прокси-сервер, чтобы скрыть свой IP-адрес и обойти блокировку.
Слышали, что скоро все домены кинут на верификацию через госуслуги? Чё делать тем, у кого нет госуслуг? Цифровой гулаг всё ближе?
Вчера прошёл слух, что на рассмотрении законопроект о государственной регистрации хостингов. Получается, любой зарубежный (а я не знаю людей, кто хостится в РФ) хостинг - это штраф 50т.р. для частных лиц. Чо, как похостились, м?
Роскомнадзор (РКН) усилит контроль над распространителями информации в интернете. Ведомство предложило принудительно включать в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) и штрафовать ресурсы, не уведомившие о начале деятельности в течение 10 дней после требования. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель РКН. Проект ведомственного акта об утверждении порядка ведения реестра ОРИ опубликован на regulation.gov.ru.
«Ключевое изменение касается тех, кто не уведомляет РКН о начале своей деятельности»,— уточнил собеседник. Ранее нарушители привлекались лишь к административной ответственности, но оставались вне правового поля. Теперь при повторном игнорировании уведомления ресурс по решению суда оштрафуют и включат в реестр.
ОРИ — владельцы сервисов, позволяющих передавать сообщения (мессенджеры, соцсети, форумы). Реестр действует с 2014 года и включает российские и иностранные компании (VK, Telegram, «Яндекс»). Включение возможно добровольно или по запросу ФСБ.
Штрафы за нарушения определены ст. 13.31 КоАП: при первом инциденте физлицам грозит 1–3 тыс. руб., должностным лицам — 10–30 тыс. руб., юрлицам — 100–300 тыс. руб. При повторном нарушении штраф может достигать 1 млн руб.
https://www.kommersant.ru/doc/7925698
«Ключевое изменение касается тех, кто не уведомляет РКН о начале своей деятельности»,— уточнил собеседник. Ранее нарушители привлекались лишь к административной ответственности, но оставались вне правового поля. Теперь при повторном игнорировании уведомления ресурс по решению суда оштрафуют и включат в реестр.
ОРИ — владельцы сервисов, позволяющих передавать сообщения (мессенджеры, соцсети, форумы). Реестр действует с 2014 года и включает российские и иностранные компании (VK, Telegram, «Яндекс»). Включение возможно добровольно или по запросу ФСБ.
Штрафы за нарушения определены ст. 13.31 КоАП: при первом инциденте физлицам грозит 1–3 тыс. руб., должностным лицам — 10–30 тыс. руб., юрлицам — 100–300 тыс. руб. При повторном нарушении штраф может достигать 1 млн руб.
https://www.kommersant.ru/doc/7925698
Ебать тряска
Маркировку придумали для двух целей
1. Чтобы не пиздили гос бабки на грантах и не только
До маркировки была абсолютно стандартная практика зашить скрытую комиссию в медиаплан. Зашивали все по меркам своей наглости от единиц %, до ебанутых цифр близких к 100% даже при немалых бюджетах
2. Чтобы отбелить рекламную сферу, потому что оверохуя шло просто из рук в руки, не облагаясь никакими налогами, с неясным рекламодателем, а часто и распространителем
В итоге когда вся хуйня заработала и большая часть рекламы пошла в белую, ввели дополнительный рекламный сбор, чтобы лутать дополнительный процент с рекламы
Способы уклонения остались конечно, вон макака в своих тг каналах до сих пор половину рекламы не маркирует, а рекламирует порой то, что нельзя рекламировать, например рецептурные препараты
Маркировку придумали для двух целей
1. Чтобы не пиздили гос бабки на грантах и не только
До маркировки была абсолютно стандартная практика зашить скрытую комиссию в медиаплан. Зашивали все по меркам своей наглости от единиц %, до ебанутых цифр близких к 100% даже при немалых бюджетах
2. Чтобы отбелить рекламную сферу, потому что оверохуя шло просто из рук в руки, не облагаясь никакими налогами, с неясным рекламодателем, а часто и распространителем
В итоге когда вся хуйня заработала и большая часть рекламы пошла в белую, ввели дополнительный рекламный сбор, чтобы лутать дополнительный процент с рекламы
Способы уклонения остались конечно, вон макака в своих тг каналах до сих пор половину рекламы не маркирует, а рекламирует порой то, что нельзя рекламировать, например рецептурные препараты
Группа депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета Госдумы по информполитике Антоном Горелкиным внесла на рассмотрение палаты парламента законопроект об административных штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев российских сайтов за нарушения правил авторизации пользователей, а именно авторизацию с помощью зарубежных сервисов, в том числе иностранной электронной почты. Текст законопроекта размещен в думской электронной базе.
Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей, предусматривающей штрафы за неисполнение обязанности по проведению авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации.
По действующему законодательству на территории РФ авторизация пользователей должна проводиться с использованием российского номера телефона, единого портала госуслуг, единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо.
Неисполнение этого требования может повлечь за собой штраф от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
Также предлагается дополнить КоАП новой статьей о неисполнении владельцем интернет-ресурса с применением технологии рекомендаций требований законодательства РФ к их применению.
Так, сбор информации о предпочтениях находящихся на территории РФ пользователей, нарушающий права и интересы граждан и организаций, может грозить штрафом от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
Аналогичные штрафы предусмотрены за применение рекомендательных технологий без информирования пользователей, за неразмещение владельцем интернет-ресурса документа о правилах применения таких технологий, адреса электронной почты для направления ему юридически важных сообщений, инициалов и наименования.
За повторные нарушения предусмотрены штрафы от 20 до 40 тыс. рублей для граждан, от 60 до 100 тыс. рублей - для должностных лиц, от 1 до 1,4 млн - для юрлиц. Такой же штраф может быть наложен за неисполнение требований Роскомнадзора о прекращении предоставления информации с применением рекомендательных технологий.
https://tass.ru/obschestvo/25628233
Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей, предусматривающей штрафы за неисполнение обязанности по проведению авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации.
По действующему законодательству на территории РФ авторизация пользователей должна проводиться с использованием российского номера телефона, единого портала госуслуг, единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо.
Неисполнение этого требования может повлечь за собой штраф от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
Также предлагается дополнить КоАП новой статьей о неисполнении владельцем интернет-ресурса с применением технологии рекомендаций требований законодательства РФ к их применению.
Так, сбор информации о предпочтениях находящихся на территории РФ пользователей, нарушающий права и интересы граждан и организаций, может грозить штрафом от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
Аналогичные штрафы предусмотрены за применение рекомендательных технологий без информирования пользователей, за неразмещение владельцем интернет-ресурса документа о правилах применения таких технологий, адреса электронной почты для направления ему юридически важных сообщений, инициалов и наименования.
За повторные нарушения предусмотрены штрафы от 20 до 40 тыс. рублей для граждан, от 60 до 100 тыс. рублей - для должностных лиц, от 1 до 1,4 млн - для юрлиц. Такой же штраф может быть наложен за неисполнение требований Роскомнадзора о прекращении предоставления информации с применением рекомендательных технологий.
https://tass.ru/obschestvo/25628233
Группа депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета Госдумы по информполитике Антоном Горелкиным внесла на рассмотрение палаты парламента законопроект об административных штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев российских сайтов за нарушения правил авторизации пользователей, а именно авторизацию с помощью зарубежных сервисов, в том числе иностранной электронной почты. Текст законопроекта размещен в думской электронной базе.
Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей, предусматривающей штрафы за неисполнение обязанности по проведению авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации.
По действующему законодательству на территории РФ авторизация пользователей должна проводиться с использованием российского номера телефона, единого портала госуслуг, единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо.
Неисполнение этого требования может повлечь за собой штраф от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
Также предлагается дополнить КоАП новой статьей о неисполнении владельцем интернет-ресурса с применением технологии рекомендаций требований законодательства РФ к их применению.
Так, сбор информации о предпочтениях находящихся на территории РФ пользователей, нарушающий права и интересы граждан и организаций, может грозить штрафом от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
Аналогичные штрафы предусмотрены за применение рекомендательных технологий без информирования пользователей, за неразмещение владельцем интернет-ресурса документа о правилах применения таких технологий, адреса электронной почты для направления ему юридически важных сообщений, инициалов и наименования.
За повторные нарушения предусмотрены штрафы от 20 до 40 тыс. рублей для граждан, от 60 до 100 тыс. рублей - для должностных лиц, от 1 до 1,4 млн - для юрлиц. Такой же штраф может быть наложен за неисполнение требований Роскомнадзора о прекращении предоставления информации с применением рекомендательных технологий.
https://tass.ru/obschestvo/25628233
Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить статьей, предусматривающей штрафы за неисполнение обязанности по проведению авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации.
По действующему законодательству на территории РФ авторизация пользователей должна проводиться с использованием российского номера телефона, единого портала госуслуг, единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо.
Неисполнение этого требования может повлечь за собой штраф от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
Также предлагается дополнить КоАП новой статьей о неисполнении владельцем интернет-ресурса с применением технологии рекомендаций требований законодательства РФ к их применению.
Так, сбор информации о предпочтениях находящихся на территории РФ пользователей, нарушающий права и интересы граждан и организаций, может грозить штрафом от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
Аналогичные штрафы предусмотрены за применение рекомендательных технологий без информирования пользователей, за неразмещение владельцем интернет-ресурса документа о правилах применения таких технологий, адреса электронной почты для направления ему юридически важных сообщений, инициалов и наименования.
За повторные нарушения предусмотрены штрафы от 20 до 40 тыс. рублей для граждан, от 60 до 100 тыс. рублей - для должностных лиц, от 1 до 1,4 млн - для юрлиц. Такой же штраф может быть наложен за неисполнение требований Роскомнадзора о прекращении предоставления информации с применением рекомендательных технологий.
https://tass.ru/obschestvo/25628233
Мещанский районный суд Москвы признал виновным Дениса Солдатова в публичной демонстрации запрещённой экстремистской символики. Поводом стала публикация от 15 декабря 2025 года на его сайте «Гулаг-Инфо». Под текстом одной из публикаций размещались логотипы социальной сети Instagram, деятельность которой запрещена в России.
В ходе заседания Солдатов подтвердил обстоятельства и сообщил, что логотип уже удалён, а сайт закрыт. Суд указал, что это не отменяет факта правонарушения, и назначил мужчине 15 суток административного ареста.
* Принадлежит компании Meta, запрещённой на территории Российской Федерации
В ходе заседания Солдатов подтвердил обстоятельства и сообщил, что логотип уже удалён, а сайт закрыт. Суд указал, что это не отменяет факта правонарушения, и назначил мужчине 15 суток административного ареста.
* Принадлежит компании Meta, запрещённой на территории Российской Федерации
В России запретят анонимную регистрацию доменов — это можно будет сделать только после подтверждения личности
С 1 сентября 2026 года зарегистрировать домен в зонах .ru, .рф и .su можно будет только через портал «Госуслуги», заявил первый зампред ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин. Раньше оформить домен можно было анонимно или на подложные документы: паспорта, удостоверения личности другого человека. Теперь каждый владелец обязан пройти идентификацию через ЕСИА.
Согласно документу, домен могут принудительно отключить по требованию силовиков или Роскомнадзора — например, за кибератаки или использование чужих персональных данных. Также появятся «специальные доменные имена» с льготным периодом продления до года для госорганов и бюджетных учреждений. Нельзя будет регистрировать домены, входящие в «стоп-лист», — с именами, противоречащими морали, ранее использовавшиеся госорганами либо использованные для распространения вредоносного ПО.
Фишинговые сайты в национальных доменных зонах исчезнут: если ресурс заканчивается на .ru, значит, его хозяин официально подтвердил личность, утверждает Горелкин. По его словам, мошенники уйдут в другие зоны, но для пользователей это будет плюсом — подозрительные ссылки будет видно сразу.
С 1 сентября 2026 года зарегистрировать домен в зонах .ru, .рф и .su можно будет только через портал «Госуслуги», заявил первый зампред ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин. Раньше оформить домен можно было анонимно или на подложные документы: паспорта, удостоверения личности другого человека. Теперь каждый владелец обязан пройти идентификацию через ЕСИА.
Согласно документу, домен могут принудительно отключить по требованию силовиков или Роскомнадзора — например, за кибератаки или использование чужих персональных данных. Также появятся «специальные доменные имена» с льготным периодом продления до года для госорганов и бюджетных учреждений. Нельзя будет регистрировать домены, входящие в «стоп-лист», — с именами, противоречащими морали, ранее использовавшиеся госорганами либо использованные для распространения вредоносного ПО.
Фишинговые сайты в национальных доменных зонах исчезнут: если ресурс заканчивается на .ru, значит, его хозяин официально подтвердил личность, утверждает Горелкин. По его словам, мошенники уйдут в другие зоны, но для пользователей это будет плюсом — подозрительные ссылки будет видно сразу.
>>8026 (OP)
jgf
jgf
С 1 сентября 2026 года в России вступают в силу новые правила регистрации и продления доменов в зонах .ru, .рф и .su. Теперь для любых операций с такими доменами потребуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах (ЕСИА). Требования закреплены в Федеральном законе № 569-ФЗ.
Изменения затронут не только частных владельцев сайтов, но и бизнес, интернет-магазины, веб-студии, digital-агентства и компании, у которых домены оформлены на сотрудников или подрядчиков.
Как теперь будут работать регистрация и продление доменов
Раньше домен можно было зарегистрировать у любого аккредитованного регистратора, а проверка данных администратора часто ограничивалась заполнением анкеты.
С осени 2026 года регистрация, продление и передача доменов в российских зонах будут доступны только после подтверждения личности через ЕСИА. REG.RU уже опубликовал подробную инструкцию по идентификации через Госуслуги.
Для подтверждения потребуется:
Физическим лицам: подтвержденная запись на Госуслугах;
Юридическим лицам: идентификация администратора домена через ЕСИА и данные организации;
Иностранным гражданам: подтвержденная учетная запись ЕСИА и документы для регистрации в системе. Для нерезидентов есть отдельная инструкция по регистрации и использованию Госуслуг.
Также важно учитывать, что данные администратора домена должны совпадать с данными в учетной записи Госуслуг. Если информация отличается, идентификация может не пройти.
-------------------
Вопрос: а если домен зареган на левые данных, их же никак нельзя исправить?
Изменения затронут не только частных владельцев сайтов, но и бизнес, интернет-магазины, веб-студии, digital-агентства и компании, у которых домены оформлены на сотрудников или подрядчиков.
Как теперь будут работать регистрация и продление доменов
Раньше домен можно было зарегистрировать у любого аккредитованного регистратора, а проверка данных администратора часто ограничивалась заполнением анкеты.
С осени 2026 года регистрация, продление и передача доменов в российских зонах будут доступны только после подтверждения личности через ЕСИА. REG.RU уже опубликовал подробную инструкцию по идентификации через Госуслуги.
Для подтверждения потребуется:
Физическим лицам: подтвержденная запись на Госуслугах;
Юридическим лицам: идентификация администратора домена через ЕСИА и данные организации;
Иностранным гражданам: подтвержденная учетная запись ЕСИА и документы для регистрации в системе. Для нерезидентов есть отдельная инструкция по регистрации и использованию Госуслуг.
Также важно учитывать, что данные администратора домена должны совпадать с данными в учетной записи Госуслуг. Если информация отличается, идентификация может не пройти.
-------------------
Вопрос: а если домен зареган на левые данных, их же никак нельзя исправить?
>>9720
пиши в поддержку регистратора, может исправят. По крайней мере в reg.ru есть варик исправить данные, если изначально заполнил полный левак
>а если домен зареган на левые данных, их же никак нельзя исправить?
пиши в поддержку регистратора, может исправят. По крайней мере в reg.ru есть варик исправить данные, если изначально заполнил полный левак
Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об административных штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев российских сайтов за нарушения правил авторизации пользователей, а именно за авторизацию с помощью зарубежных сервисов, в том числе иностранной электронной почты.
Законопроект был внесен группой депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета Госдумы по информполитике Антоном Горелкиным. Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется статьей, предусматривающей штрафы за неисполнение обязанности по проведению авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации.
По действующему законодательству, на территории РФ авторизация пользователей должна проводиться с использованием российского номера телефона, единого портала госуслуг, единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо. Неисполнение этого требования повлечет штраф от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
Законопроект был внесен группой депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета Госдумы по информполитике Антоном Горелкиным. Кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется статьей, предусматривающей штрафы за неисполнение обязанности по проведению авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации.
По действующему законодательству, на территории РФ авторизация пользователей должна проводиться с использованием российского номера телефона, единого портала госуслуг, единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо. Неисполнение этого требования повлечет штраф от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц.
>>9724
欢迎来到中国!
欢迎来到中国!