BPEBig3Big4 и прочего корпфина тред № x+2 /finance/ # OP 3096704 В конец треда | Веб
Продолжаем обсуждать зарплаты, перспективы, рыночные тренды и прочие вопросы корпоративной карьеры.
Учимся жить под новым названием чепырки и больше не пруфаем доходы 300к+/наносек, не строим из себя американского яппи, не метим в тройку, не скорбим по аудиторам, не считаем IRR, но продолжаем смеяться над нищебродами из чепырки и дном из корпфина.

Платина: https://2ch.hk/wrk/arch/2020-08-31/res/2011771.html (М)

Q&A:
i) https://www.forbes.ru/karera/rynok-truda/49735-blesk-i-nishcheta-auditora
ii) https://www.forbes.ru/karera/ofisnaya-zhizn/35040-investbankiry-%E2%80%94-raby-ofisa
iii) https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/382797-idealnyy-start-dlya-predprinimatelya-pochemu-investbanki-i
iv) https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/361801-zolotaya-kletka-kak-konsultantu-ne-popast-v-lovushku-karernogo-rosta
v) https://www.forbes.ru/finansy/439809-analitiki-uoll-strit-predupredili-o-vozmoznom-otkate-na-fondovom-rynke-ssa
vi) https://www.forbes.ru/biznes/439927-eto-ese-ne-konec-sveta-zapasy-gaza-v-evrope-i-ssa-dostigli-samogo-nizkogo-urovna
vii) https://www.forbes.ru/society/439921-ucenye-zaavili-o-veroatnosti-miokardita-i-drugih-pobocnyh-effektov-iz-za-revakcinacii
viii) https://www.forbes.ru/finansy/igroki/286703-strana-sovetov-kak-perezhivayut-krizis-konsaltingovye-firmy

Книжки и прочие:
1. Инвестиционная оценка - Дамодаран.
2. Розенбаум - Инвестиционный банкинг.
3. CFA lvl 1
4. Пол Пинатаро - Инвестиционная оценка и моделирование.
5. Джефф Чаплин - Кредитные деривативы: торговля, инвестирование и управление рисками
6. Брюс Такмэн - Ценные бумаги с фиксированным доходом
7. Алекс Карол - Анализ рыночного риска, количественные методы в финансах

Предыдущий тред тонет тут:
https://2ch.hk/wrk/arch/2023-07-25/res/2600340.html (М)
2 3098731
Внутренний аудитор - что за зверь такой? Внешний понятно, есть отчетность, покопался в учете, собрал доки, подтвердил и выразил мнение. Внутренний разрабатывает какие-то контроли, описывает процессы, анализирует риски, как то это все эфемерно звучит. А конкретно что делает? Кошмарит все отделы, рисует по всем таблички рисков исходя из собственного креатива? А дальше что, смотрит, чтобы все соблюдали контроли?
3 3102323
>>098731

>Внешний понятно, есть отчетность, покопался в учете, собрал доки, подтвердил и выразил мнение


очередной лахтопиздеж, аудитор сидит за компом 7 дней в неделю по 12 часов и пытается подобрать цифры учета к отчетности, потому что клиент нихуя не прислал, а если и прислал, то ты это увидишь первый раз в жизни и нихрена не поймешь, и менеджер тоже нихрена не поймет, но он будет говорить, что ты тупой и получать >$2к в месяц за закрашивания экселя, пока ты и синьор всю работу будете делать
Синьор тоже будет орать, что ты тупой, потому что спешит вылизывать анус менеджеру

>разрабатывает какие-то контроли, описывает процессы, анализирует риски


>рисует по всем таблички рисков исходя из собственного креатива


в тех случаях, когда это так, то выглядит опять как РАБота, где надо идти туда, не знаю куда и делать то, не знаю что

>Кошмарит все отделы


>смотрит, чтобы все соблюдали контроли


Т.е. это охранник, только попробуй пиздануть, что он там огромную почасовую зп получает
4 3104468
Смотрят ли в чепыре при трудоустройстве на административные правонарушения?
5 3104512
>>098731
Меч вакфу из вспомнил.
6 3104759
>>104468
Всем похуй.
Мне кажется, даже с криминальной судимостью возьмут.
7 3104771
>>104759
Я тут работу меняю, но меня гаишники прессонули. Теперь с административычем гоняю. Если спросят на собесах, скажу как есть.
8 3118296
учусь на финансах 3ий курс, сам не с россии а с южного кавказа, планирую поступать на магистратуру в мск тк в моей стране рынок труда развит оч плохо, лишь около 50% выпускников моего университета спустя 2 года находят работу и это в топ 3 показателей среди вузов страны... смотря объявления на хх ру честно сильно завидую россиянам, планирую поступать в вшэ/финашку, с финашкой все ясно мне кажется там любая программа сойдет, финашка крута тем что учиться легко и можно спокойно совмещать с работой, вшэ уже престиж, но не могу понять куда лучше СУФФ или ФРФИ? тема вроде старая и все еще актуальная, я бы хотел работать в банк структурах или же инвест организациях, совсем не хочу в биг4 или типо того, уже практиковался бухглатером на 2 курсе и понял что это не работа а кошмар, бухгалтерия в сфере финансов словно 1с среди программистов... короч помогите выбрать программу пж, учитывая что мне англ язык для международного признания не сильно важен, я не планирую потом уезжать в поисках американской мечты на запад... а траектории по банковскому делу вроде есть как в фрфи так и на суфф, короч я больше склоняюсь к фрфи тк русский язык - легче учиться - меньше стресса из-за совмещения с работой да и вовсе по учебе или все же на рынке труда выпускников СУФФа ценят больше? просто не вижу лично разницы ибо банковское дело вроде есть на обеих программах, надеюсь на ваши рекомендации
9 3118301
>>118296

но я допускаю что может быть я не знаком с департаментами биг4, просто работать в бухгалтерии и аудите совсем нет желания
>>118296
10 3125112
что делает финансовый контролер? по ощущению половина четверки уходит туда, да и мне пару раз приходили приглашения, но "контролировать закрытие периода" мне ни о чем не говорит
11 3125240
>>118301
Окончил СУФФ несколько лет назад. Хочешь в оценку, инвестиции и тд., тебе туда.
Классический трек СУФФ & big 4 оценка > family office > sber cib / vtb > обратно в family office на 300к наносек (карьера почти половины моего курса)
12 3125499
>>125240
А ты сейчас чем занят?
13 3125794
>>125499
Высираю рекламные посты на дваче по 15р за штуку
14 3125958
>>125499
Я пошел по треку консалтинг > инхаус стратегия.
Тоже всё хорошо)
15 3128325
Какая мага лучше, чтобы в айби зарубежом работать? СУФФ, РЭШ (МАЭ), МИЭФ?
16 3142369
>>125240
спасибо большое <3
17 3146072
Есть ли вариант с российским образованием и опытом работы в GR/Public Affairs сьебать в нормальную страну?
18 3154715
>>146072
Уёбывай нахуй шлюха ебаная и свой кровавый ежемесячный бабский понос забери, лахтоблядина обоссаная
19 3156409
Поясните за работу стажеров в спб чепырке. Какой рабочий день возможен? Че по зарплате?
20 3161630
>>156409
До 45к за фулл рабочий день. Если тимлид нормальный, то тебя поднимут до конса первого года за 60к в ДС2, в ДС1 на 10к больше, и онли фулл рабочий день. От 20 до 40 часов у интерна, если рассматриваешь аудит то в бизик будет от 40 до 60 часов соответственно. Возможны добровольно-принудительные командировки в ебеня, я хоть и из консалтинга, но сейчас с вахты капчую.
21 3161631
>>156409
По обязанностям стажер от конса и ничем не отличается, если есть возможность работать фулл тайм, а с полной удаленкой в четыре она полюбасу есть, проси сразу дефолтного конса, хотя бы совсем бичем не будешь.
image.png58 Кб, 225x225
22 3162046
>>161630
какие 40 часов? 40 часов там работает гений, который там работает за миску риса, а дефолтный рандом с двача будет там хуячить все 80 на говно-проекте, на который никто из шаристых не согласен идти
промоутят только всяких биохакеров, имеющих близких друзей и родственников аудиторов и консов
короче, заплатят 70к, а заставят наебениваться всем легальным и нелегальным говном, чтобы хуячил сутками и без выходных
а на корпоративах будут заставлять делать всякую унизительную хуйню

когда-нибудь вваливался домой после работы ночью, будучи уставшим, но пребывающим в таком стрессе, что даже не получается заснуть? а ведь через 5 часов снова на работу
на это не нужно отвечать, и так понятно, что ты ни дня не был в сосалтинге или аудите
23 3164549
Чем вы вообще занимаетесь по работе? Увидел в шапке прикольные картинки с непонятными названиями каких-то зарубежных компаний, какие-то чепырки и тройки - выглядит богато и уважаемо.. короче хочу к вам перекатиться, заебался детальки точить на заводе. С чего начать?
24 3164881
>>164549
Это аудиторские компании, четыре самые крупные, они на общемировом рынке работает, из ещё называют BIG_4. Надо образование соответствующее иметь (финансы, аудит, менеджмент, бухгалтерия, it) Занимаются консалтингом. Типа крупные кабаны обращаются провести полный аудит бюджета, документов, или провести анализ компании и подсказать кого сократить, где увеличить инвестиции и так далее. Короче гугли работа в big-4
25 3165073
>>164881
Ну вот зачем ты зелень кормишь
26 3165563
>>164549

>заебался детальки точить на заводе. С чего начать?


Будешь полы мыть, так и быть.
sage 27 3168862
>>118296
Вшэ так себе. "Престиж" дутый во многом.
28 3168952
>>168862
выпускник гарварда в треде, все в жпиморган
sage 29 3169033
>>168952
Вша не лучше любого среднего вуза мск.
30 3169152
>>169033
и тут ты такой с пруфами
31 3169612
>>169152
Заявлял вот это:

>вшэ уже престиж


не я, а ты, поэтому давай пруфай дешёвой вшэвой рекламой
32 3170720
>>164881

>крупные кабаны обращаются провести полный аудит бюджета, документов, или провести анализ компании и подсказать кого сократить, где увеличить инвестиции и так далее


странно, что им для этого надо делать заказ в оверпрайснутых франшизных прокладках (между теми, кто реально работает, вчерашними выпускниками, и этими кабанами 100500 посредников, в виде франшиз, всяких партнеров, менеджеров, рекрутеров), ведь эту работу может сделать кто угодно
33 3170833
>>170720

>странно


Ты не думал предположить, что это не они "странные", а это ты не понимаешь как всё устроено? Или ты предполагаешь, что ты априори умнее "крупных кабанов"?

>ведь эту работу может сделать кто угодно


Это снова ты, обиженный мистер "менеджеры_не_нужны_стафы_тянут_весь_консалтинг"?
image.png90 Кб, 759x830
34 3171258
>>169612
глотни хуйни
35 3171450
Я с оффтопом, но не знаю, где еще спросить. Странный тупой вопрос, не спрашивайте зачем мне это
Если дохуя богатый дядя имеет два дома по цене 50 млн евро каждый. Дома не объект инвестиций, а именно место проживания(типа основной и летний).
Нужно очень приблизительно оценить его среднегодовой доход(после налогов). Очевидно, что кто-то потратил на жилье 1% годового дохода, а кто-то 500%, но если очень грубо усредить, сколько стоит(какой процент годового дохода) жилье для личного пользования у подобных персонажей?
36 3171473
>>170833

>Ты не думал предположить, что это не они "странные", а это ты не понимаешь как всё устроено? Или ты предполагаешь, что ты априори умнее "крупных кабанов"?


А ты не думал предположить, что я бы тебе нассал в глазницы при встрече за такие вопросы? Или ты предполагаешь, что ты априори умнее меня?

>Это снова ты, обиженный мистер "менеджеры_не_нужны_стафы_тянут_весь_консалтинг"?


Спок, обиженный мистер "сделайте мой проект бесплатно"
37 3171564
>>171473
Эти вопросы, чтобы ты мозг включил. Хотя бы немного самокритики прояви перед тем, как выражать мысли. Хуле ты агришься, олух тупоголовый, нассыт он блять)))
38 3172134
Какая сейчас зарплата в аудите/консалте чепырки у стажеров?
39 3172144
>>172134
Бля еблан, сверху в треде уже ответили
40 3172787
>>171258

>беспруфная блядина не освоила Ctrl+F поиск по странице, но постит картинки

41 3174960
>>096704 (OP)
Я аспирант международных отношении и развовариваю на 3-4 языках, можно ли мне вкатится в консалтинг без финансового образования ?
42 3175085
>>174960
Стажером разве что, но боюсь ты по возрасту не проходишь, а так языки и МГИМО в консалтинге любят.
43 3175196
>>175085
Не знаю я 35 лвл и преподаю и учился в регионах.
Хочу просто заработать по лучше.
44 3175283
>>175196
Чел, стажер 40-50к получает, деньги здесь начинаются после 10-15 лет опыта работы в сфере, никто нулевому платить много не будет.
4yyxq6fmkwkf1.jpeg280 Кб, 1138x1422
45 3175312
>>096704 (OP)
Поступил в ВШЭ на эконом. Правда, что через четыре года слету запрыгну в офис в москоусити, буду носить брайони и ездить на порше вместе с калычами итт?
46 3175413
>>175312
Нет, начнешь с дна сперва, очень рекомендую работать с третьего курса, это мастхев буквально
47 3177349
>>161630
Чёт не понял, я в 2020 году устраивался в Тир2 аудит после вуза и армейки стажёром и мне платили 40к. А где блть повышение зпхи за 5 лет ???
48 3177602
>>177349
Спрашивал коллег, точно как уже три года не повышали зп.
17546622784020.jpg293 Кб, 1010x1010
49 3180353
>>096704 (OP)
Не совсем по теме, но на воркаче отродя не было других тредов по финансам, кроме госухи (хотя сам был аудитменом). Кто-нибудь работал в финансовом блоке в сфере телекома ? Как атмосфера вообще, переработки жуть или терпимо, вообще как понимаю, у них трансформации идут большие, поэтому чую завалы есть.
А вообще, складывается ощущение, что анонов все меньше и меньше идет в финансы, даже словил на мысли что стало свободней дышать на рынке (несмотря на его состояние в целом).
50 3180802
>>180353
Работал в аудите чепыры. Там был отдел телекома, он всегда славился тем, что там больше всех перерабатывали. По крайней мере пока ряд компаний необходимо было выпускать под PCAOB до 2022 г. Щас хз
51 3184089
Планирую перекат из консалтинга big4 (1,5 года работы) в индустрию, на данный момент есть два возможных оффера. Стратегический маркетинг в судоходной компани и анализ рисков в горной добыче, везде должности рядового анала, что напрягает уже. Что в дальнейшем более перспективно для развития карьеры? В рисках я никогда до этого не работал, но там отрасль интересная и возможно много командировок в ебеня, как я люблю. Страт маркетинг более привычное направление, подчинение отдела напрямую генеральному, работают выходцы из Tier-2. Напрягает маленькая команда и сомнительная возможность роста внутри. Ах, да, если я обосрусь с выбором следующего места работы, то хз куда дальше идти, обратно в big4 вряд ли возьмут. Да и возраст уже для рядового аналитика высокий, поздно начал работать. Нужно ваше мненение анончики.
мимо ОП треда, 25 лвл
52 3184555
>>184089

>возраст уже для рядового аналитика высокий


Нормальный, вообще не парься

>Что в дальнейшем более перспективно для развития карьеры?


Думаю тебе главное найти сейчас место, чтобы для тебя было комфортно стартануть. Даже если не видишь роста в конкретной должности, то всегда легче внутри компании двигаться, чем вакансии искать. Если хорошо себя зарекомендуешь, тому же генеральному, проблем не будет.
Правильно делаешь, что перекатываешься, как раз. Засиживаться там плохо
53 3184617
>>184555

>Правильно делаешь, что перекатываешься, как раз. Засиживаться там плохо


Хрен его знает, а вдруг через 15 лет партнером буду.

>Думаю тебе главное найти сейчас место


Так что лучше пропушивать в плане собесов? Меня на риски больше тянет, но опыта вообще в этой сфере нет.
54 3185266
>>184617

>15 лет партнером буду


Лол нет. В лучшем случае до СМ и там ЗП так себе будет по сравнению с трудозатратами. Партнерами сейчас редко кого делают. А если делают, то условными партнерами (non-equity).

Насчет нет опыта тоже не надо стесняться, берут и без него, на твоем левле это вообще не критично
55 3193341
Выше анон спрашивал про зарплату стажера в чепырке. А тяжело ли в нее попасть на условного конса/аудитора? Что нужно уметь и за что шарить?
56 3194723
>>193341
Тоже самое что и интерн, только +20к к зп
57 3199480
>>193341

>стажера


>>194723

>Тоже самое что и интерн, только +20к к зп


Так стажер и интерн это же буквально одно и тоже с одной и той же зп.
58 3200576
>>096704 (OP)
А зачем тут упоминания биг4 если вы все из России и никто там итт не работает? И эти мемы про американских финансистов, у вас же все нихуя не так лол.
image.png58 Кб, 225x225
59 3202766
Как всегда, в треде рассказывают про то, что очень нужно идти в четверку и какие замечательные перспективы после неё, а в реальности, кто туда пошел, тот своим резюме сообщил всем работодателям вокруг, что он - дешевый раб, которого можно поюзать и выбросить
60 3203876
>>171564

>Хотя бы немного самокритики прояви перед тем, как выражать мысли


Я уже всё посмотрел на всё, что надо, и сделал все правильные выводы
И теперь ты должен взять мой хуй в свой ебаный рот и завалиться нахуй, порвавшаяся шлюха
61 3205512
Вы ебанутые? Какая биг4 в эрэфии, там одни технологии говна теперь. Лучше подскажиет куда можно катиться если ты уже менеджер в биг4 и в репортинг идти не по понятиям?
62 3206071
>>205512

>Какая биг4 в эрэфии


Ну ex-big4. Все равно по структуре крупняка остается как и было 4 крупнейших в рф компании, никто не объединился в тройку или разделился. На самом деле и внутри мало, что поменялось, а некоторые отключенные системы даже были заменены на свои более современные аналоги.

>куда можно катиться


Менеджер какого отдела? Если аудит, то либо даунгрейд и какой нибудь фин.контролер, либо в репортинг. А вообще, сейчас какой-то шлак на рынке труда и платить не хотят особо
63 3206296
>>206071

>либо в репортинг.


Лучше в технологии доверия пойду чем в репортинг, секондементы открыли у нас, но там работать надо в УС чего тоже не хочу. Все в SOX хотел, но и его нету уже в СНГ, а там где есть нельзя из за NDA.
Короче ребятки уходите как стали синером, не стоит в этом говне сидеть.
64 3206624
>>206296

>нельзя из за NDA


Подробнее?

>уходите как стали синером


Это 100%. Лет 5 назад был резон до менеджера сидеть, многие уходили в индастри на 2-3х в зп, щас бабки все экономят, найм сокращают. С синьера еще можно норм уйти
65 3206812
>>206296

>Лучше в технологии доверия пойду чем в репортинг


Да лан, это же близкая сфера, сидишь таблички собираешь с вордом по накатанной, в 18:00 сваливаешь?

>в SOX хотел


Озон?
66 3207200
Че такое фаст трек в экс-чепыру? Типа пропускаешь HR-щиц и всякую хуйню типа "съесть слона по кускам" и собеседуешься как белый человек путём решения тестового задания и общения с каким-нибудь манагером?
67 3207627
>>206624

>Подробнее?


Нельзя)

>Да лан, это же близкая сфера, сидишь таблички собираешь


Нахуй, не уважаемо и насмотрелся на репортеров клиента, сидят не меньше нашего

>Озон


Дэ, но с этими вроде как можно договорится на оффер, но сейчас просто хочица уже чего то большего, да и опыт аудита у меня очень специальный брокер поэтому ищу, что то похожее.
68 3207630
>>207200
Кал говна, хрюша все равно спрашивает что-то очень простое, чтоб понять в какую касту тебя определить, а манагер, ну я спрашиваю из хард скилов, сколько форм отчености знаешь и как будешь cash проверять. Может если захочу доебаться спрошу про 17 стандарт который сам нихуя не знаю, да его и никто не знает.
А ну и CFS какие методы сборки и так далее, короче если пришёл и не опоздал считай офер.
69 3207771
>>207630
Это на должность интерна или конса/аудитора первого года?
70 3207908
>>207627
Мне кажется HR, через которых надо пробиться по отклику, нихера не понимают кто такие аудиторы. В вакансии написано нужен опыт составления bs, pl, cfs, консолидации, опыт фин.анализа и прогнозирования. Что-то вроде фин.аналитик/фин.менеджер. Я несколько лет занимался проверкой (и иногда переделкой) всего перечисленного у клиентов крупных холдингов. Думаю, ну check. Откликаюсь - отказ, мол, нам нужен человек с наличием релевантного опыта для вакансии
71 3208324
Рабы четвёрки, вам переработки оплачивают или вы реально въебываете рабочий день помноженный на два бесплатно?
72 3208403
>>208324
День помноженный на два это конечно утрирование сильное. Процентов 20-30 так работает (на тяжелых проектах, компаниях, которые котируются на бирже или на дешевых проектах с низким бюджетом, где взяли менеджера, синьера и 1,5 зеленых стафа за месяц сделать аудит), остальные с переменным успехом без экстрима по 2-3 часа в день овертайма в сезон.
В аудите весной дополнительная премия за сезон, размер которой зависит от того, сколько времени зачарджил в систему учета времени. Но там выше 1 оклада вроде редко бывает.
В других отделах такого нет, при этом у них в отличие от аудита нет "межсезонья", когда летом можно на удаленке хоть вообще онлайн не появляться и получать ЗП. В due dill могут пахать круглый год и до ночи. Хоть у них ЗП побольше процентов на 20%, чем в аудите.
73 3208714
>>208403
Как работает система учёта времени? Она встроена в рабочий компьютер и анализирует, например, сколько кликов ты сделал?
74 3208778
>>208714
Нет. Просто по политике каждую пятницу нужно заполнить в системе тайм-шит за неделю. Вбиваешь номер проекта на котором работал и относишь рабочие часы на него (или на несколько проектов), минимум надо выставить 8 часов. На нерабочие часов выставляется на unassigned (незанятый), когда нет проекта или отпрашивался куда-то.
Есть норма утилизации рабочего времени на весь год. С начала лета по конец осени например по 8 часов в день ожидается, а в сезон ожидается, что все пашут и каждому грейду к 8 часам добавлено + сколько-то часов в день (не помню сколько там было).
Итого за год должна получиться определенная цифра "утилизация времени". Если твоя утилизация времени за год соответствует или превышает ожидаемую норму, то премия. Если нет, значит ты выставлял мало времени или у тебя было слишком много unassigned часов, когда проекта не было.
Если проебать заполнения таймшитов, то слетает один из KPI, который влияет на премию. Активно руководством (не менеджерами, а директорами и HR) пропагандируется заполнять часы по факту и не скромничать. Но естественно, часы это субъективная оценка каждого раба и в основном стафы стесняются выставлять по полной. Часы переработой ударяют по бюджету проекта. Кто сколько выставил видят менеджеры и партнеры, и если знают, что чел на проекте работал так себе, сваливал рано, а выставил по 12 часов на каждый день, конечно с него спросят конкретно за это. Еще в политике установлено, что в календарный план по каждому сотруднику в сезон надо в систему вбивать не 40 часов в неделю, а 50 например, в бюджет проектов это закладывают.
75 3208817
>>208778
В аудите так, да.
В других отделах свои приколы.
76 3208892
>>208778
Анон, вижу ты шаришь за тему. Расскажи, пожалуйста, вот ещё что. Слышал, что в четвёрке есть "горизонтальная мобильность", то есть можно из того же аудита перекатиться куда-то ещё, например, во что-то более интересное по типу проектного финансирования или бизнес аналитики. Такое возможное? Есть какие-то подводные?
77 3209044
>>208892
Внутри компании имеешь в виду? Можно. Чаще всего в due dill берут и сопровождение сделок, в оценку, даже в ит-аудит или в отдел автоматизации аудита (макросы, аналитические системы). Но чем дальше специфика от аудита, тем сложнее. Лучше на более ранних позициях перемещаться, типа до S1 включительно. Иногда бывает когда у DD аврал летом, могут взять на поддержку адванса или S1 из аудита на пару недель. А там, если себя показал, можно договориться, но отделы не любят такие перемещений людей, возможно где-то есть договоренности не переманивать, но я такого не слышал. Был случай, когда коллега с S2 в оценку хотел пойти, его SM тестами и вопросами завалил и не взял, хотя он вроде не особо прям готовился.
78 3209150
>>202766
База. /тред
79 3209321
>>209044
Да, это и имелось ввиду. Но ведь если сотрудник сам хочет и его никто не переманивает, почему бы его и не отпустить, лол. То есть, внутренний перевод это всё тот же отбор на должность, где ты приходишь всякие тесты и собеседования, только разница в том, что ты не человек с улицы, а работник компании?
80 3209585
>>209321

>сам хочет


>почему бы его и не отпустить


Ты так написал, как будто сотрудник это обуза для отдела. Как бы тут не угорали, что работники четверки рабы и всем на них плевать, стоит понимать, что это утрирование.
Вот есть нормальный синьер, например, который запланирован на проекты или может быть на них запланирован на будущий год, который обучен методологии, процессам и знает клиентов, на которых работал. У него есть наработанный багаж знаний, он в состоит в сложившихся командах. Если он хочет уйти, то это трудовой ресурс, который утекает из отдела, как бы это не звучало, и его очевидно придется заменить и замена не будет эквивалентна, эту замену надо найти, обучить и так далее.
Когда хотят уйти это просто нежелательный момент для отдела, но отпустят.

>всё тот же отбор на должность


Он проще, но он есть. Надо понимать и тех, кто нанимает специалиста. Это конечно очень здорово, что ты наш хороший работник и шаришь в разных вещах, но все таки надо посмотреть насколько в принципе ты готов к новой специфики, может ты вообще не сможешь базово перестроится, а претендуешь на тот же грейд. Эти процессы происходят не один десяток лет, уже выстроился алгоритм.
Ну, и люди разные бывают, может манагер уже набил шишки с таких сотрудников из других отделов и не хочет никого брать уже, а может манагер наоборот любит своих и не берет с улицы, поэтому перевод может оказаться легкий
81 3222199
На связи ОП треда
Меня уволили из консалтинга Big4 месяц назад, по соглашению сторон с выплатой двух окладов, вызвали СМ и Д, сказали мол рынок сдулся, занятость тебе обеспечить не можем, партнер сказал оптимизировать штат. Тыркаюсь по собеседованиям, результат околонулевой, конкуренция ебейшая, заебался делать тестовые задания, которые ни к чему не ведут, заебался проходить овердохуя кейс-интервью с нулевым результатом. Опыт в консалтинге очень нишевый и специфичный, из скиллов только excel и pp., а везде требуют что-то серьезное по типу финмоделирования, образование у меня непрофильное для этой сферы. Чисто консалтинговых вакансий очень мало, и то туда возьмут зумерка из МИЭФа у которого была стажировка в якове. Как мне один раз сказали на интервью, что у меня buisness thinking не хватает, а откуда мне ему взяться, я бля слайдики рисовал.
Вообщем пиздец полный. Завтра иду вставать в ЦЗН, посмотрим, что там будет, хотя бы пособие буду получать.
Мне пока 25 лет, есть возможность изменить все в жизни, найти специальность, которая будет меня кормить. Что думайте аноны?
82 3222245
>>222199
Я думаю дальше хуже. Сам планирую перекатываться в электрики
83 3222249
>>222245
Я на геодезиста нацелился, люблю в полях шараебиться.
84 3222963
>>222199
Да, есть тенденция такая сейчас на рынке. Как долго ищешь? Сейчас 3 месяца искать это норма. Дело случая.
Бизнес синкинг кламинг кламинг попробуй подтянуть по различным открытым вебинарам на ютюбе/рутюбе четверки или иных.
Знаю двоих синьеров из четверки, за последние 3 месяца быстро нашли работу, аналитики какие-то, хотя у них опыта в этом тоже не шибко много было
85 3222975
>>222963
Месяц ищу уже как, на самом деле больше, так как хотел съебаться сам, боюсь, что декабрь-январь вообще выпадет из-за НГ.
86 3223054
>>222975
Ну месяц еще нормально. Закладывай, что даже если уже проходишь на какую-либо роль, то hr будут мозг ебать около месяца (будут просить подождать, СБ будет долго проверять и т.п.)
87 3223055
>>222975

>Завтра иду вставать в ЦЗН


Там же вроде условие - какую работу предложат, туда и пойдешь, отказаться не в праве
88 3223090
>>223055
Можно отказаться 2-3 раза, потом слетаешь с пособия просто
89 3223107
>>223055
Они обязаны по специальности работу тебе искать, в дворники не пошлют. Если по твоей специальности у них нет, то пособие все равно заплатят.
90 3223219
>>223107
Там кроме дворников вакансий и нет. Это и будут предлагать. Если не нравится - пиздуй к хуевротдателю и бери отвод письменный. Так и будут гонять, пока ты всё пособие на транспортные не сольёшь, и сам их нахуй пошлёшь.
17629787608990.jpg302 Кб, 1152x896
91 3223693
Возвращаюсь из телекома, анон предупреждал, но я был глуп. Пошел в бюджетирование и отчётность. Пздосия, я за 4 месяца работы сделал столько же сколько за 1 год на прошлой.
Нагрузка ебейшая, разгрузки нет, просто ебашишь и ебашишь, заменяют только ушедших, а новые места не открывают, выжимают все соки, причем не только с рядовых, даже с начальников средней руки, которые по выхам работают каждую неделю, но на них похуй, они вообще говорят нам норм.
Тут писали, что тяжело щас устроиться, ну а хрен ли, щас декабрь уже на носу, все вакансии разобрали, бюджеты заложены на новый год по позициям, щас только экстренные замены, ну либо стажёров мб нанимают.
92 3223881
>>223693
Тебе перед устройством говорил hr или рукль о том, что придется ебашить? Или "не не, у нас сильных переработок нет"
93 3224032
>>223881
Хех, ну переработки же есть везде, так в основном все работают по часам (ну да). Начальники тоже понятное дело об этом сказали только уже на месте. Раньше 8 почти никто не уходит, хотя рабочий день оканчивается в 6. И да, конечно это бизи сезон, но как мне сказали некоторые коллеги- текучка большая не только сейчас.
94 3225707
На связи анон с годом опыта работы в tier-2 (отдел сопровождения сделок, считается попизже аудита, в ДС контора крупная, сразу после чепыры по объему проектов). Готов ответить на вопросы. Пришел на втором курсе бесплатно побатрачить - нужен был опыт и деньги, полагал, что получится встроиться в штат - так и вышло, через месяц взяли по ТК. Платят хуйню, на руки выходит 50 на самой днищенской должности, при этом за год сократили практически весь отдел (было 12 человек - стало 4). Выходит так, что с зпшкой 50к ты хуячишь ВЕСЬ проект (сбор BS, PL, корректировки и то чем дьюдил отличается от аудита - выделение и оценка рисков, ну и потом отчет выпускаешь). Разговоры о повышении выливались в острый негатив - не переоценивай себя, отдел у меня охуел (слова партнера). Учет рабочего времени кстати в программе - по окончанию дня проставляешь, какие были задачи на каких проектах и сколько часов ушло. В течение дня обычно в конторе не дергают, но манагерша любит микроменеджерить и мозги поебать в течение дня.

Пытался перекатываться - собес в технологии говна на конса 2 года (предлагали 90к, все этапы успешно прошел и нахуй пошел, сейчас кстати вновь висит вакансия), в кредитные аналитики в озон банк (прошел все этапы, гигантское тестовое идеальное и отказ - сори, решили нужны ток сеньоры), на горизонте уже и мое увольнение из нынешней конторы.

Вот сижу и думаю - че блять делать, зп на жилье еле хватает, питаюсь и так подножным кормом. Может уже в курьеры? Кто в такой ситуации оказывался как выходили?
95 3225900
>>222199

>стажировка в якове


Так-то уже нихуя себе достижение. Отбирался туда на стажировку знакомый - 30 рыл на место конкурс, групповые собесы, и процесс от подачи до выхода на работу в случае успеха занимает полгода. И платят там интерну 190К.
96 3225937
>>222199

>что-то серьезное по типу финмоделирования


Кек. Это не какой-то убер-скилл. Можешь надрочить за полгода.
17083728471850.jpg80 Кб, 1020x576
97 3225961
>>225707
Генерал-полковник.
98 3225964
>>225707
Из подруга свет которого ужасе наставили моя дуло вотвот голову вырвется они лилит стволы на смотрела на в.
99 3226335
>>225707

>Пытался перекатываться - собес в технологии говна на конса 2 года


Так ты на третьем курсе получается, даже по меркам ТеДо ты очень высоко замахнулся. Всегда интересовал вопрос тем, кто из бакалавриата приходит, когда вы блядь учитесь? Каким образом вас берут работать зная, что у вас очная учеба? У меня до 4 курса была 6 дневка с дневными парами 3-4 в день еще военка. В магистратуре чуть полегче и то никуда не брали еще.
мимо уволенный ОП треда из консалтинга
100 3226342
Уволенный ОП треда снова выходит на связь
Получил оффер на инвестиционного аналитика в крупный агрохолдинг. Умело напиздел на собеседовании. Опыт в финмоделировании у меня нулевой, но как я понял там одна формула всего и понимать откуда из отчетности что брать. Я решил, что это шанс вырваться из дрочки слайдиков в консалтинге на что-то более серьезное, после опыта в таком можно и в банки двигаться уже. Что думаете ребзя?
101 3226343
>>226342
130к в рыло дают, если что
102 3226498
>>226335
На четвертом щас, опыт считаю от того, когда закончилась моя бесплатная батрачка. С вузом моя контора договаривается регулярно, у чепыры в этом плане контакты с моим вузом еще ближе (и чепыра, и моя контора - партнеры вуза, ну в целом от контор по типу крупных банков такие запросы тоже игнорироваться не будут). Много времени мне на учебу уделять бессмысленно, если на парах обучают тому, что я успешно применяю в работе больше года. У чепыры вообще гибрид на ту позицию был - 2 дня в офис ходить надо, мне по факту более чем достаточно - 4дневка и один день английского чисто из нее.

Ну и как бы сложно говорить про "высоко замахнулся", если сошлись с технологиями говна тогда на 90к на руки - чуть выше минимальной суммы на жизнь в ДС (бабкина халупа из которой физически буду успевать ездить в вуз и на батрачку, внутри мкада или ближайшее подДСье + покушать - уже тысяч 60-70 выходит). С озоном вот уже практически сошлись до оффера в 120к и по гибриду условия были те же. Времени проебано просто на эти все бессмысленные интервью было столько, что мне еще несколько месяцев думать, как выживать на 50 - кредитов не дают, да и не отдам я их никогда, денег мне никто не займет, родители сами в долгах в ДС2.
103 3226705
>>226342

>но как я понял там одна формула всего и понимать откуда из отчетности что брать


не совсем так
104 3226751
>>226498
Так тебя в технологии говна не взяли как раз, по моему опыту если бакалавриат не закончил, то выше associate 1 не дадут. Обычно все приходят в маге с каким то опытом в 22-23 года на associate 2.

> Много времени мне на учебу уделять бессмысленно, если на парах обучают тому, что я успешно применяю в работе больше года.


Они договариваются, чтобы ты мог на пары не ходить, в жизнь не поверю.
105 3226752
>>226498
Опять же ВУЗ понятие обширное, есть факультет, кафедра, конкретный препод, который у себя в блокнотике посещаемость отмечает. С кем конкретно договаривается, с каждым преподом прямо что ли? Это что за шарага, где такое процветает?
106 3226753
>>226498

>родители сами в долгах в ДС2


А нахера в ДС было переть, чем родная СПБГЭУшка не устраивала, знаю, что у местного офиса прайсов там очень плотные связи налажены.
1745929541447x.gif607 Кб, 240x320
107 3226758
>>222199

>Чисто консалтинговых вакансий очень мало, и то туда возьмут зумерка из МИЭФа у которого была стажировка в якове


все так и будет? мимо зумерок с миэфа
108 3226769
>>226343
Это в рублях? Сраный самолет в репортинге 155 платит, тебя точно там не наебали?
109 3226878
>>226769
Это по лидерской программе, вакансия на студентов преимущественно рассчитана.
110 3226978
>>226752
С замдекана по учебной работе, он уже лично преподам пиздов проставляет. Финашка епт. На самом деле многое от личных связей эйчар департамента или твоего партнера отдела зависит - у нас рыло в деловом говне и онанизме работало и его отчислили. В Финэкспертизе работают две девки - на них забивают хуй, так как глава кафедры имеет хорошие отношения с руководством финэкспертизы. То же самое в Юниконе.
>>226753
Я знаю там зарплаты, я бы на голове у мамки сидел с питерской чепырошной зарплатой до сих пор. У моей конторы тоже питерский офис есть, и характерная черта что чепырошных филиалов там по отзывам некоторых моих бывших дноклов, решивших вместо ойтишки отправиться покорять мастерство эксельки за МРОТ, что остальных (включая нашу) - отсутствие конкретной специализации. Оформляют всех в аудит, а там дальше - что подсунут: дьюдилы, МСФО, форензики, аутсорсинг, гонка лысого на рабочем месте и тому подобное.
111 3226981
>>226878
Это где вакансии для студентов с такой оплатой нынче? Видимо не все в моем случае потеряно?

тот же анон с бакалавриата
112 3226991
>>226978
Ну и еще про работу в ДС2 - а где там работать-то, кроме четверки? Вся работа заканчивается на национальном достоянии, который не нанимает, загибается и всю привлекательность потерял, и на БСПБ + пара региональных офисов слопа типа самоката/озона того же с емкостью пара человек. Набраться опыта и мигрировать потом с ним в ДС, где тебя 100500 местных выпускников с корочками и опытом попизже на рынке сожрет? Или мобильность внутри чепыры, чтобы в ДС на чепыровские гроши выживать несколько лет?

Алсо, обитатели треда, вопрос к вам - вы знаете хоть одного человека, который в Азбуке Вкуса работает на офисной позиции?
113 3227044
>>226769
Я так и думал, что в стройке в финансах копейки платят
114 3227053
>>226978

>Финашка епт.


Всегда славилась анальным контролем посещаемости через электронные пропуска.
115 3227064
>>226981
Русагро Там надо пройти кейс про мелиорацию с/х полей и личностный тест, делается это все изи, потом собес с людьми, которые тебя рассматривают. Я от безысходности туда иду, отзывы от людей, которые там работали, так себе.
116 3227143
>>227053
Ну, благо в основном на этом контроль посещаемости и заканчивается, докладную напишут только если пропуск твой не валидировался - отдаешь старосте или любому человеку и хуй бы с ним, благо у меня помимо основного пропуска есть записанный на банковскую карту - приходишь, говоришь что потерял/спиздили или просто нужен на время резервный, на любую карту запишут новый без деактивации старого. Плюс у меня гибрид, два-три дня я работаю из университета, преподы видят, что по предмету изучения занимаюсь практикой - даже одобряют. Неадекватов в этом плане нет, но чтобы этого достичь - пришлось сменить факультет.
117 3227147
>>227064
Ну отлично, готовься орать "свободу Мошковичу". Попробую в эту сторону подумать, мне честно говоря похуй - перекантоваться годик на нормальной зарплате и можно впитывать любую хуйню. Про озон банк я столько же говна слышал. По сравнению с чепырой или моим консалтом, где на тебя орут матом и всячески унижают (даже при таких обстоятельствах мой коллега (есть кста ощущение что он читает тред) благодарит высшие силы, что он больше не в КПМГ) сложно представить что-то хуже в этом плане.
118 3230702
>>227147
А что насчет КПМГ? Я туда до финала дошел, 108к предлагают, но че то я подумал, и склонился в сторону русагры, бичевать почти в 26 годиков, как то стремно уже, но вакансия очень интересная с точки зрения работы.
119 3231029
>>227143
Что за факультет такой в финашке, если не секрет?
120 3232118
>>226978
челикью, между ДС-1 и ДС-2 бранчами разница в ЗП 15%. Про то какую хуету тебе бесполезный стафф первого года затирает (пара комментов к РА уже ими воспринимается поди как невъебенный финанализ/дью) - комментировать - только портить.

Судя по тому, что ИТТ консо-оп не умеет в финмоделинг (тот самый рокетсайнс деления на IRR и сложения) - качество стаффа в чепыре как было на околодно уровне, так и осталось. Не ебу откуда вы себе нафантазировали ауты на 300к в наносекунду, если каждый второй ассистент откровенно умственно отсталый и реально даже экселькой пользоваться не умеет.
121 3232754
>>232118

>Судя по тому, что ИТТ консо-оп не умеет в финмоделинг (тот самый рокетсайнс деления на IRR и сложения)


Не сталкивался на проектах с моделингом, научится была негде.
122 3232775
>>226991
Знаю, складовщик в АВ.
Какие нахуй офисные позиции? Петушком унас будет чтоль? Это магазин, Азбука Вкуса, омич ало плять.
Какой офис?
В пятере тоже по-твоему офис есть, где все ходят петухами важные при галстуках?
123 3232891
>>226753
Бля я студент СПБГЭУшки. Как выйти на них? Через кого?
124 3232905
>>232891
Заходишь в пятуху, магнит, авэшку, раскрасницу, говоришь, мань, хочу у вас работать пиля.
Че тупишь то?
125 3235022
Мужики. Только один вопрос. Если отсидеть 5-7 лет в консалтинге (допустим четверочка, условно), буду ли я богаче, чем чмо, которое столько же лет (примерно, с настоящего момента), отсидело в бигтехе? В плане уровня дохода.
126 3235026
>>235022
Очевидно, что нет. 5-7 лет это максимум 200к на выходе тобишь манагер, и то это надо въебывать.
127 3235363
>>232118
За 40к гросс первый грейд и 70к гросс второй грейд сидят в филиале моей нынешней конторы в ДС2. В ДС 60к и 110к. Чет не 15% выходит-то.
128 3235367
>>232118
Та я знаю, млять, что ассистенты все умственно отсталые. Только проблема в том, что я сижу и хуярю половину всех проектов отдела целиком от процедур до отчета и переделываю параллельно за всеми ассистентами, кому доверили что-то сложнее сканера, и некоторыми консами. за ставку того же ассистента, и руководство прямым текстом говорит на мои вопросы по поводу грейда, что им инвалидов умственного труда в штате иметь резоннее - можно им накидывать мануальные задачи на уровне переименовать файлы блять или составить реестр хуйни с которой уже будут старшие работать, а если ты умный такой - много выебываться будешь, и мол ты уже выебываешься, зачем нам такие, повышений еще каких-то просишь, я таких слов не знаю. Я блять только из командировки в сибирскую пердяевку недельной вернулся, тред не читал.
129 3235368
>>235363
ни в одной из контор чепыры нет 40к гросс ни в одном из филиалов (даже в условных Тюменях-Нижних). Вилка уже давно стартует X1.5 гросс минимум. В дью - x2.
Ты понимаешь формулировку вопроса, фбкшник? Тебе говорят, что между бранчами чепыры разница 15%, о твоей сервиске газика речи не идёт нахуя она вообще существует, если у газика есть своя чепырка внутри структуры - хуй знает.
130 3235372
>>235026
Манагерша в моем отделе получает 350к. Вообще ее ставка меньше, и ближе к 200, но так как меньше 12 часов она физически никогда на моей памяти не работала, и работает она 6 дней в неделю, у нее полуторная ставка, она кстати единственная, кому в отделе переработки оплачивают.
131 3235373
>>235368
Не угадал с конторой, но близко. И есть в чепыре 40к спокойно, у ассистентов в аудите, правда нет, а не гросс. Я даже попытаюсь пруфы найти, попрошу расчетники у инвалидов умственного труда, кто у меня туда устроился из знакомых.
132 3235377
>>232775
Я в офис Х5 на собеседование как-то ходил, хуета. Но условия предлагали конечно хорошие, наверное поэтому и нашли кого-то покомпетентнее меня, хз.
133 3235378
>>235368
В дьюдиле х2 старт? Они на консультанта второго года в сопровождении сделок в ДС предлагают 90 гросс и не мне одному, это ниже вилки моей конторы. Поэтому меня ставка 40 на ассистенте не удивляет от слова совсем. Или у них за 1,5 месяца индексация ебанула процентов на 30?
134 3235380
>>235367
Нет у ассистентов в аудите 40к нет, даже во внутренних сервисах уже больше. На 40к 30 часовых интернов брали в прошлом году.
Я буквально вчера бюджет на финал с привлечением чудиков на ACP из регионов верстал.
Ты просто вещаешь какую-то хтонь, в дью на втором грейде вилка от 80к на руки по найму текущего года в ДС-2.
То что там в твоих ФБК/юниконах/ex-гранторонтах (хуй знает кто они сейчас) происходит - это клоунада, которая в индустрии не волнует никого.
Сервисных организаций по дью/аудиту/комплайенсу и налогам вне чепыры - нет: они либо существуют за счёт госбабла и имитируют деятельность (ФБК - газик), либо просто фикция. В консо-бутиках 50к на руки получали в последний раз в начале десятых. Смысла ради 50к в помойке переезжать из болота в Москваабад - зеро.
135 3235383
>>235368
Не знал кстати, что фбк это сервиска газика. Знаю достоверно, что пачоли сервиска росатома. В моей конторе вообще постоянников больше нет, хз на чем эта шушера держится, а так МТС раньше были.
136 3235385
>>235378
Это не так работает. Со стороны на грейды выше первого берут на гиганизкую вилку (будто тебя промотали с нежеланием и чисто формально). В рамках конторского продвижения гейн выше, выше существенно.
Ты ходил собеситься в худшую по ЗП контору чепыры. Тебе предложили самую низкую вилку второго грейда, которая на руки как вилка первого грейда. Чему ты удивляешься?
Не ебу, когда у ТеДо промо и индексация, но вообще по чепыре в среднем - в сентябре-октябре, так что да - за полтора месяца там будет какой-то рост.
137 3235386
>>235380
Бля, с твоих слов мне как будто смысл есть в чепыру переходить. Я сейчас еще больше приуныл, что слил собес в технологии говна. Реально хз, что их смутило тогда, если не продолжающееся высшее.
138 3235387
>>235385
а, ну и тедошки вроде единственная контора из чепырки (по крайней мере во времена моего студенчества), где оплачиваемые переработки были. Мб этим и добивают до нормальной вилки.
139 3235388
>>235380
В консо-бутики стажерок нанимали в этом году на 150к, такой кейс слышал, что конкретно за контора правда не вспомню. Только если я в чепыру не особо пригодился, какие в пизду бутики?
140 3235394
>>235385
В Б1 вообще практики сопровождения сделок нет, или вакансий туда не было за последние полгода просто. В ДРТ наем с улицы был только на какие-то высокие грейды. Кепт это что-то совсем страшное, но в целом меня уже настолько довели, что хоть бухгалтером уйти в ООО Рога и копыта или курьером яша еды уже будет успех большой.
141 3235396
>>235388
>>235386
Ну так это, расти нужно как профессионал, не? Ты на третьем курсе не представляешь ценности для конторы.
Я уже заебался согласовывать отгулы для студентов, это реально напрягает, когда у тебя в рамках рабочего процесса челикью просто вываливается на день. И не то чтобы меня одного.
Судя по тому о чём ты пишешь выше - проблем несколько:
1. Ты ходишь собеситься в дью перед условным коротким бизиком дью (первая часть осени), после которого (декабрь-февраль) - там ходят и хуи пинают. Это плохая идея;
2. Ты ходишь собеситься в худшую контору чепыры по экспертизе в дью. + у ТеДо своих проблем как у конторы полно, не буду здесь об этом;
3. Ты считаешь конкурентным преимуществом то, что для чепырки плохо - трудоустройство в тир-2 это не то, чем стоит гордиться. Там плохие бизнес-процессы, там плохая экспертиза;
3. Максимум что ты можешь предложить - генерализованная экспертиза, которой занимаются синьоры. От консов всё же требуют не этого, а чисто хардскилов и какой-никакой соображалки, чтобы откровенный фрод не прошляпить (судя по моему взаимодействию с департаментом твоей мечты - сплошь и рядом люди просто не понимают, что такое хорошо и что такое плохо о том как и какие риски будут корректировать стоимость сделки представление у них весьма туманные и бездумно сидят, собирают расшифровки/корректировки).

Чильни, закончи шарагу и задумайся - так ли тебе нужна работа в сервисках (в т.ч. в чепыре). Это не то чтобы то, о чём выпускники нормальных вузов мечтают.
142 3235399
>>235394
В кепте хорошая отраслевая экспертиза по крайней мере, они единственные кто продолжает заниматься отраслевой операционкой, они не страшная контора, в Б1 найм не в эти сроки, в ДРТ найм не в эти сроки. Проще всего - походить по каким-то карьерным мероприятиям и заебать манагеров на них тем, что пиздец хочешь в их контору, параллельно нарабатывая умопомрачительные навыки корректировок ебитды и понимания отличий управленки от бухучёта. Могут открыть вакансию, если найм не на полном стопе.
143 3235400
>>235399
А, ну и тебе никто не мешает собеситься на более высокие и низкие грейды, уведомляя менеджеров/партнёров что согласен на ниже/хотел бы выше.
1765659652682.jpg131 Кб, 1080x478
144 3235541

>big


>500 человек


Ору блять. Размер захудалой айти галеры
145 3235652
>>235394

>В Б1 вообще практики сопровождения сделок нет


Есть там отдел, в нем и DD, и TS.
image.png92 Кб, 1510x632
146 3235656
>>235541
Это только про аудиторский отдел, тупица
147 3236207
>>235396

>судя по моему взаимодействию с департаментом твоей мечты - сплошь и рядом люди просто не понимают, что такое хорошо и что такое плохо о том как и какие риски будут корректировать стоимость сделки представление у них весьма туманные и бездумно сидят, собирают расшифровки/корректировки



Как раз-таки о том, какие риски корректируют стоимость сделки, из всех челов, успевших поработать в отделе, понятие имел только я и еще один чувак (который скорее всего также тут капчует, привет Саш). Я так-то это и мог бы продемонстрировать, да на собесе особо не спрашивали.

>Чильни, закончи шарагу и задумайся - так ли тебе нужна работа в сервисках (в т.ч. в чепыре). Это не то чтобы то, о чём выпускники нормальных вузов мечтают.


Мечтай в одну руку, сри в другую. Я когда в вуз шел, тоже думал, что меня Маккинзи захантит с нулевой, а оттуда пойду сидеть-пердеть в кресло СЕО ВТБ Капитала до 30 лет. Как видишь, и Маккинзи больше на ру рынке нет, и я мягко говоря никому не приглянулся. Приходится работать там, где можно с зарплаты минимальные потребности закрывать. Вырасти в зп, накопить подушку, чтобы мочь не работать пару месяцев, и уже тогда можно думать, куда я внатуре хочу и что мне для этого надо. Я не могу не работать, я бедный блять. У меня выбор - или сидеть там, где сижу, или курьером в яша-еду деградировать. Явно первое всё-таки лучше.

>Я уже заебался согласовывать отгулы для студентов, это реально напрягает, когда у тебя в рамках рабочего процесса челикью просто вываливается на день. И не то чтобы меня одного.


Ну хуй знает, при том, что я студент, меня отправили в командировку в Сибирь, с которой более взрослые коллеги слились. Я если и ухожу в вуз - я на паре сижу и работаю, как уже писал, единственное ограничение - на созвоны голосом не подключусь если не предупреждать, и могу оказаться в дороге. Только опять же, про это рекрутер слушать не будет. С нулевой рекрутер всё равно видит очень молодого сотрудника тир-2 с неоконченной вышкой в процессе, по возрасту так вообще позавчерашний шкальник.
147 3236207
>>235396

>судя по моему взаимодействию с департаментом твоей мечты - сплошь и рядом люди просто не понимают, что такое хорошо и что такое плохо о том как и какие риски будут корректировать стоимость сделки представление у них весьма туманные и бездумно сидят, собирают расшифровки/корректировки



Как раз-таки о том, какие риски корректируют стоимость сделки, из всех челов, успевших поработать в отделе, понятие имел только я и еще один чувак (который скорее всего также тут капчует, привет Саш). Я так-то это и мог бы продемонстрировать, да на собесе особо не спрашивали.

>Чильни, закончи шарагу и задумайся - так ли тебе нужна работа в сервисках (в т.ч. в чепыре). Это не то чтобы то, о чём выпускники нормальных вузов мечтают.


Мечтай в одну руку, сри в другую. Я когда в вуз шел, тоже думал, что меня Маккинзи захантит с нулевой, а оттуда пойду сидеть-пердеть в кресло СЕО ВТБ Капитала до 30 лет. Как видишь, и Маккинзи больше на ру рынке нет, и я мягко говоря никому не приглянулся. Приходится работать там, где можно с зарплаты минимальные потребности закрывать. Вырасти в зп, накопить подушку, чтобы мочь не работать пару месяцев, и уже тогда можно думать, куда я внатуре хочу и что мне для этого надо. Я не могу не работать, я бедный блять. У меня выбор - или сидеть там, где сижу, или курьером в яша-еду деградировать. Явно первое всё-таки лучше.

>Я уже заебался согласовывать отгулы для студентов, это реально напрягает, когда у тебя в рамках рабочего процесса челикью просто вываливается на день. И не то чтобы меня одного.


Ну хуй знает, при том, что я студент, меня отправили в командировку в Сибирь, с которой более взрослые коллеги слились. Я если и ухожу в вуз - я на паре сижу и работаю, как уже писал, единственное ограничение - на созвоны голосом не подключусь если не предупреждать, и могу оказаться в дороге. Только опять же, про это рекрутер слушать не будет. С нулевой рекрутер всё равно видит очень молодого сотрудника тир-2 с неоконченной вышкой в процессе, по возрасту так вообще позавчерашний шкальник.
148 3236213
>>235399
Та на карьерные мероприятия все и так из-под палки ходят, если я еще на уши буду приседать там кому-то с неестественным текстом - я туда вообще не наймусь. У меня есть пул нетворка - в основном всякие старые финдиры и пара операционных директоров по личным связям, но это слишком долгоиграющий нетворк - вакансии они могут подкинуть жирные, но у меня столько опыта, сколько они хотят, чисто физически быть не может, я в 11 лет хуйней занимался просто, а не IRR считал.. Вообще личные контакты манагеров чепыры я вполне могу раздобыть и без карьерных мероприятий, вот только меня конкретно манагеры TS/DD интересуют, с этим уже сложнее.
149 3236647
>>235396
Слушай, так судя по тому, что ты подбиваешь бюджет на проект и согласовываешь отгулы - ты сам что ли в чепыре манагер?
150 3236912
>>236647
ну типа
151 3236915
Ну что, зумеры, пахать будете или как? Ребят, я вас умоляю, честное слово. Говорю от лица всех сеньоров отдела стратегического консалтинга «Большой Четверки» — кузницы кадров, наследницы Майкла Портера и славы Boston Consulting Group.

Традиции у нас славные — еще первые фреймворки на салфетках рисовали, и в лихие девяностые стратегии для олигархов писали, и через доткомы прошли, не дрогнув! Карьерные династии, скажу я вам, для нас не пустой звук. Вот Саня Кривошапкин-младший. Его отец еще на развале СССР в Питере первый SWOT по пейджеру слал. Самого Сашку в детстве на факторинге и кластеризации спать укладывали — колыбельную про модель «5 сил» напевали.

Три благодарности от СЕО «Газпрома»! Шесть раз в «ТОП-100» по версии Forbes! И пять фирменных толстовок с надписью «I survived the Due Diligence»! Помнит компания своих героев, чтит.

А молодежь пошла… асессоры-недотёпы. Приходят — сразу на «ты» с партнером. Работать не хотят. В стендапы в носках приходят, в худи — смотреть противно. Первые два года ты должен за опыт работать, получается. По-хорошему, это ты компании должен приплачивать за доступ к базе знаний и нетворкингу.

Ну, у нас партнер добрый. Поставил стипендию — первые 24 месяца 80к в месяц + компенсация такси после 22:00. И офис классный. На районе «Москва-Сити». В переговорках умные доски, кресла эргономичные, лампы с регулируемой цветовой температурой. Коллектив огонь. По четвергам — фасилитация по методологии Design Thinking. Девочки из маркетинга стену в Miro рисуют — остановиться полюбоваться приятно. Из МГИМО и ВШЭ много ребят, но это ничего, там по-своему тоже мышление прокачивают. Из «Сбера» очень толковые стратеги идут — есть на кого практику оставить.

На ланче в три дедлайна играем, как отцы-основатели. Это когда все на равных заказывают сандвичи, а дальше по команде «Клиент прозвонил!» успей закончить слайд! Не успел — жуешь суши одной рукой, прижимая AirPods к уху, чтобы не пропустить фидбэк, а второй — правишь таблицу в Excel. Иначе Марина Эдуардовна, директор по операционной эффективности, тебя на ретроспективе так зафасилитит, что мало не покажется!

А какой team-building в день выдачи бонусов начинается! Я тебе так скажу: мерджи и аквизиции начинаются в баре «Камчатка» в день получения годового отчета!

А вот кого терпеть не могу, так это вас, зумеры. С кастомными ноутбуками, в кроссовках лимитированных, менталитет, прямо скажем, не наш. Приходил такой на case-championship.
Еще бай-ина от клиента не получил, а сразу про work-life balance: «А сколько дней отгулов за овертайм?»

То есть пока ты там в медитации, извиняюсь, за тебя я должен кросс-секционный анализ доделывать? Нет уж, отпуск — это заслужить надо. Это после 30, когда тебя отправят на двухнедельный стратегический ретрит в Альпы с коучами и сессиями по agile-трансформации. Туда пошлем, конечно, когда профессиональное выгорание начнется. Каждый проект стараюсь вырываться!

В наше время пререкаться с партнером моды не было. Помню, как мне первый фидбэк дали и лично ручку Parker вручили. Так иду по open-space, а CV в голове само обновляется! Обратная связь от партнера — вот наша внутренняя валюта первостепенная!

Зарплаты по рынку… адекватные. Если не покупать крафтовое пиво каждый день, на гречку хватает. Все равно тратить некогда — так уж в спринте заведено. В 9 утра на дейли, день в митингах оттарабанишь, потом ночной апдейт для клиента. В 2 ночи откинешься, по капучино прокинешь с тимлидом. Иногда даже в умные часы засыпаешь, данные с них для дашборда по эффективности сна собираются!

Карьерная лестница помогает опять-таки. Если ресет выдастся между проектами, хватаешь Thinkpad, павербанк и на курс по цифровому маркетингу от «Нетологии»!

Мы в золотые времена за проект в Fortune 500 держались! В день подписания контракта весь офис на ушах. Прилетал партнер из Лондона — вязаный жилет, молчит, смотрит на часы. Ты перед ним покажи, что каждый инсайт из swot-анализа вытащить можешь, что каждый слайд — это история. Опять же смотрят, как клиент на тебя реагирует.

«Младший консультант по стратегии» тебе в LinkedIn поставят. Звучит же, согласись?

Дефицит на самом деле страшный. Толковый дата-сайентист, проджект-менеджер с PMP, UX-исследователь никогда без фриланса не останется.

Сейчас лихие 2000-е прошли, кризис 2008-го переварили, и компенсации подтянулись: 120, 150 тысяч — совсем не редкость в наших локациях.

Но за такие деньги извольте и отрапортовать. Практика ленивых отсеивает, как сказал мой первый ментор, Стив (он же Степан) из Калифорнии.

Условия все улучшаются. Сейчас HR всеми силами пытается коучинг и менторство внедрить. И то, старые партнеры ходили на апрув, мол, стрессоустойчивости хватит, куда сорить бюджетом? Оставьте на корпоративную лицензию Trello, за чей cчет шик-то?..

В общем, амбициозных я жду завтра на кофе-поинте в 9:00. Будем из вас топ-менеджеров делать! Оффер — это не про деньги, ребята. Это про экспириенс
151 3236915
Ну что, зумеры, пахать будете или как? Ребят, я вас умоляю, честное слово. Говорю от лица всех сеньоров отдела стратегического консалтинга «Большой Четверки» — кузницы кадров, наследницы Майкла Портера и славы Boston Consulting Group.

Традиции у нас славные — еще первые фреймворки на салфетках рисовали, и в лихие девяностые стратегии для олигархов писали, и через доткомы прошли, не дрогнув! Карьерные династии, скажу я вам, для нас не пустой звук. Вот Саня Кривошапкин-младший. Его отец еще на развале СССР в Питере первый SWOT по пейджеру слал. Самого Сашку в детстве на факторинге и кластеризации спать укладывали — колыбельную про модель «5 сил» напевали.

Три благодарности от СЕО «Газпрома»! Шесть раз в «ТОП-100» по версии Forbes! И пять фирменных толстовок с надписью «I survived the Due Diligence»! Помнит компания своих героев, чтит.

А молодежь пошла… асессоры-недотёпы. Приходят — сразу на «ты» с партнером. Работать не хотят. В стендапы в носках приходят, в худи — смотреть противно. Первые два года ты должен за опыт работать, получается. По-хорошему, это ты компании должен приплачивать за доступ к базе знаний и нетворкингу.

Ну, у нас партнер добрый. Поставил стипендию — первые 24 месяца 80к в месяц + компенсация такси после 22:00. И офис классный. На районе «Москва-Сити». В переговорках умные доски, кресла эргономичные, лампы с регулируемой цветовой температурой. Коллектив огонь. По четвергам — фасилитация по методологии Design Thinking. Девочки из маркетинга стену в Miro рисуют — остановиться полюбоваться приятно. Из МГИМО и ВШЭ много ребят, но это ничего, там по-своему тоже мышление прокачивают. Из «Сбера» очень толковые стратеги идут — есть на кого практику оставить.

На ланче в три дедлайна играем, как отцы-основатели. Это когда все на равных заказывают сандвичи, а дальше по команде «Клиент прозвонил!» успей закончить слайд! Не успел — жуешь суши одной рукой, прижимая AirPods к уху, чтобы не пропустить фидбэк, а второй — правишь таблицу в Excel. Иначе Марина Эдуардовна, директор по операционной эффективности, тебя на ретроспективе так зафасилитит, что мало не покажется!

А какой team-building в день выдачи бонусов начинается! Я тебе так скажу: мерджи и аквизиции начинаются в баре «Камчатка» в день получения годового отчета!

А вот кого терпеть не могу, так это вас, зумеры. С кастомными ноутбуками, в кроссовках лимитированных, менталитет, прямо скажем, не наш. Приходил такой на case-championship.
Еще бай-ина от клиента не получил, а сразу про work-life balance: «А сколько дней отгулов за овертайм?»

То есть пока ты там в медитации, извиняюсь, за тебя я должен кросс-секционный анализ доделывать? Нет уж, отпуск — это заслужить надо. Это после 30, когда тебя отправят на двухнедельный стратегический ретрит в Альпы с коучами и сессиями по agile-трансформации. Туда пошлем, конечно, когда профессиональное выгорание начнется. Каждый проект стараюсь вырываться!

В наше время пререкаться с партнером моды не было. Помню, как мне первый фидбэк дали и лично ручку Parker вручили. Так иду по open-space, а CV в голове само обновляется! Обратная связь от партнера — вот наша внутренняя валюта первостепенная!

Зарплаты по рынку… адекватные. Если не покупать крафтовое пиво каждый день, на гречку хватает. Все равно тратить некогда — так уж в спринте заведено. В 9 утра на дейли, день в митингах оттарабанишь, потом ночной апдейт для клиента. В 2 ночи откинешься, по капучино прокинешь с тимлидом. Иногда даже в умные часы засыпаешь, данные с них для дашборда по эффективности сна собираются!

Карьерная лестница помогает опять-таки. Если ресет выдастся между проектами, хватаешь Thinkpad, павербанк и на курс по цифровому маркетингу от «Нетологии»!

Мы в золотые времена за проект в Fortune 500 держались! В день подписания контракта весь офис на ушах. Прилетал партнер из Лондона — вязаный жилет, молчит, смотрит на часы. Ты перед ним покажи, что каждый инсайт из swot-анализа вытащить можешь, что каждый слайд — это история. Опять же смотрят, как клиент на тебя реагирует.

«Младший консультант по стратегии» тебе в LinkedIn поставят. Звучит же, согласись?

Дефицит на самом деле страшный. Толковый дата-сайентист, проджект-менеджер с PMP, UX-исследователь никогда без фриланса не останется.

Сейчас лихие 2000-е прошли, кризис 2008-го переварили, и компенсации подтянулись: 120, 150 тысяч — совсем не редкость в наших локациях.

Но за такие деньги извольте и отрапортовать. Практика ленивых отсеивает, как сказал мой первый ментор, Стив (он же Степан) из Калифорнии.

Условия все улучшаются. Сейчас HR всеми силами пытается коучинг и менторство внедрить. И то, старые партнеры ходили на апрув, мол, стрессоустойчивости хватит, куда сорить бюджетом? Оставьте на корпоративную лицензию Trello, за чей cчет шик-то?..

В общем, амбициозных я жду завтра на кофе-поинте в 9:00. Будем из вас топ-менеджеров делать! Оффер — это не про деньги, ребята. Это про экспириенс
152 3236926
>>236915
"В умные часы засыпаешь". Ты эту пасту нейронкой переписывал? Какая ж халтура
153 3236960
>>236912
на работу возьми
154 3237168
>>236915
Карьерист no-lifer
155 3237402
>>096704 (OP)
Сап, есть ли итт аноны, которые занимаются QA, QR и всем что связано с квантами и финансовой математикой? Я сам разработчик в АйТи, хочу вкатиться, понять основы, запилить какой-нибудь АйТи проектик. Поделитесь опытом
156 3237411
>>237402
И еще вопрос, как по вашему мнению можно применить айтишку в финансах? Мне сейчас интересен блокчейн, биржевая торговля, алгоритмы торговые. Хочется запилить что нибудь и продать хедж фонду или самому заработать
157 3237470
>>237411
Иди в кванты в банк или фонд - количественный трейдинг настолько хорошо оплачивается, что нет сейчас на ру рынке смысла открывать свою подобную галеру и брать такие риски на себя
158 3237495
>>237470

>Иди в кванты в банк или фонд


Я айтимакакер, а не математик, лолс
159 3237738
>>236915
+15, лахта
160 3238290
>>235399
В среду техсобес в другую контору чепыры на те же 90 гросс, что и в тедо мне предлагали. Говорят, что до конца года успеют на оффер выйти, но мне в тедо тоже рассказывали. Причем зарплатные ожидания я им озвучил исходя из того, что ты писал, мне сказали - у нас оклад можем давать на конса первого года 90 гросс максимум, ну и дежурный рассказ про премии бонусы и надбавку за работу по пятницам. Мне-то с моей бомж зарплатой и конторой, которая скорее всего отмену льгот по страховым взносам не переживет, и так заебись, только всё еще не верится в рассказы, что столько в ДС2 получают. Взяли бы еще, а не как обычно.
161 3238292
>>238290
Думаю еще в альтхаус податься, у них такая же вилка, и несколько вакансий в дьюдил висит. Но тоже, шило на мыло менять, как я понимаю в тир-2 обстановка везде невеселая и будет пиздец как у меня в отделе.
162 3238296
>>238290

>у нас оклад можем давать на конса первого года 90 гросс максимум


В ТеДо конс второго года 90к, первого 70к.
163 3238398
>>238296
Эго гросс?
164 3238514
>>238296
Мне даже точную сумму сказали - верх вилки конса 1 года 87500 гросс. Вообще на самом деле - у меня опыт больше года в дьюдилах, хоть и в тир-2, но бля, я бы в четверке сидел и год занимался ассистентскими задачами, а так у меня практический опыт работы с полным спектром задач на проектах по дьюдилу и форензику. Только на конса 2 года или старшего конса меня никто брать не будет, там подразумевается диплом и опыт если с улицы то года три.
165 3238524
>>238514

>осс. Вообще на самом деле - у меня опыт больше года в дьюдилах, хоть и в тир-2, но бля, я бы в четверке сидел и год занимался ассистентскими задачами, а так у меня практический опыт работы с полным спектром задач на проектах по дьюдилу и форензику. Только на конса 2 года или старшего конса меня никто брать не будет, там подразумевается диплом и опыт если с улицы то года три.


Пчел, всем в Big4 похуй на твою подзадупную контору, которую ты в тир2 вносишь, манагер не будет при найме разбираться, где ты там как лох дрочился за 50к. Если ты не в четверке работал, а по факту в ноунейме, то изволь как и все, засунув чсв в жопу, пойти интерном на испыталку за минимум, а там на тебя посмотрят и уже решение по тебе будут принимать. Заебал уже.
166 3238850
>>238524
Вот ты хочешь сказать, есть разница в том, где именно ты сидел и показывал умопомрачительные навыки корректировок ебитды? Сидят у меня коллеги из четверки, единственное отличие, которое они находят - в чепыре куда больше внутренних регламентов и прочей бюрократической дрисни, какой-то ебической экспертизы по сравнению с нами в четверке не было замечено. Мы от нашей конторы рецензию на заключение ДРТшников писали, на которое у них ушло 6 месяцев, и выкатили свое по тому же сабджекту за 1,5 месяца, и клиент в суде ДРТшное заключение разнес. И если ты такой знаток чепыры и апологет, должен же знать, чем занимаются стажеры и ассистенты в четверке первый год, если не два. Ты с таким опытом, если тебя за это время не повысили, в другую компанию четверки на того же ассистента перейдешь и не выше, у них вообще понимания нет, как выглядит процесс проведения дьюдила и что требуется от конса. В любой конторе поменьше, если ты не клинический имбецил, а таких справедливости ради большинство, у тебя тупо из-за недоукомплектованности штата есть шанс дорваться до реальной работы сильно быстрее, проблема в том, что без повышения зп.
167 3239651
>>238850
Когда твои маняфантазии подействуют на проженных манагеров биг4, тогда и будешь кукарекать, а так под шконку иди.
168 3239977
>>239651
Вот и поглядим завтра, как подействует.
169 3240390
Какие то смешные зарплаты в треде, зачем вы с высшим образованием работаете в этих четырах и т.д. когда 200к в сбере получает обычный клиентский менеджер, который делает план продаж? При том что он может образования вообще не иметь или закончить колледж/заочку
170 3240401
>>240390
Курьеры вообще по 300к могут зарабатывать, так что клиентские менеджеры тоже смешны. Заодно физуху прокачаешь вместо просиживания жопы, все тяночки твоими будут.
171 3240414
>>240390

>клиентский менеджер, который делает план продаж


что-то на социоблядском
172 3240443
>>240390
А когда ты не делаешь план продаж - несколько месяцев сидишь на МРОТ, несезон, кризис, ну короче не выйдет его делать каждый месяц. То на то и выйдет, тем более что даже в четверке можно на 150-200 выйти за 4-5 годиков - в продажах за это время тебя начальство перестанет сажать на проблемных клиентов, как раз сможешь чуть больше МРОТа делать.
173 3240444
>>240401
Банковский манагер это такая же офисная работа в финансовом секторе. А 300к у курьера обычно подразумевает что он ИП возящий грузы на своей газели, ну или там 3 точика на 1 аккаунте.
174 3240445
>>240443
Ну и классика, встречающаяся кстати не только у продажников, у кредитных департаментов тоже - выполнил план несколько раз - братан, держи новый, 150% от старого! И дальше уже с новым планом садишься на минималочку
175 3240450
>>240390
Тоже кстати ахуел. Думал, все эти забугорные консалтинги - прибежище гигананосеков, пусть и ценой въоба по 25 часов в сутки. А тут ебанись, 90 гросс. Щас так пелотки-ссмщицы получают или инженегры на заводе. Или вон реально, 200к спустя 5-7 лет въоба по 6/1, вы че угараете, это уровень джуна из-под курсов в айтихе, или продажника с опытом 2-3 года, или какого-нибудь маркетолуха, который полдня в носу ковыряет.
мимо
176 3240454
>>240390
Да и кстати, кто тебе сказал, что в чепыре люди с высшим образованием только могут работать? С высшим туда идут или те, кого больше никуда не взяли, или те, кому работать приспичило начать как можно раньше. Также абсолютно спокойно там сидят выпускники колледжей, нет какого-то особого пункта про высшее образование, такие кейсы я лично знаю. Кейсов, что вообще без образования, давно не слышал, но они были. Тут в этом треде 5 лет назад рассказывали про отсидевших аудиторов в регионах.
177 3240465
>>240450
Сколько лет этот тред существует - столько здесь каждый раз появляются залетные, которые поражаются - ого, в сосалтингах мало платят! Ну да, мало. Много в финансах платят там, куда тебя не возьмут, но не в четверке - кванты, инвестиционные департаменты банков, прочая около-айтишка финансовая, короче там, где нужно въебывать те же часы, но еще и голову ломать. В четверке тебе платят мало, работаешь много часов, но работа по сути своей очень простая. Не требует сильно напрягать мозг, не требует скиллов, которым нужно долго обучаться, минимально зависящая от клиентов и внешней конъюнктуры, с людьми в принципе коммуницируешь либо в пределах отдела, либо на клиентских созвонах, но если тебя на него пускают, значит твоя зарплата уже за 200. И даже при такой обезъяньей работе из чепыры хорошие экзиты - должность главбуха/финдира в ООО "Рога и копыта" за 500-600к вполне реально получить потратив менее 10 лет, и за эти 500-600к ты будешь не жопу рвать в поиске заказов и клиентов, а реально в кресло пердеть, оптимизируя налоговую нагрузку. Я знаю людей на подобных должностях и с лямом в месяц, и чуть поменьше, экстраординарным интеллектом не отличаются, и жопу на работе не рвут, по ночам на звонки не просыпаются.
178 3240563
Скоро в сосалтингах будут платить ноль из-за повсеместного внедрения нейронок. По сути консалтинговые пиздаболы уже нахуй не нужны.
179 3241220
>>240563
Финдиректора ИИ еще долго не заменит. Пока бумагу жрать не научится и ответственность разделять с генеральным.
IMG2354.jpeg359 Кб, 1290x2032
180 3241347
>>240390
Народ 8 лет так-то учится, а потом зп пикрил. В треде оч хорошие зп
17525157291300.jpg192 Кб, 720x720
181 3241415
эта че выходит, люди учатся в топ вузах на программах за миллион/год чтобы получать столько же сколько таксист джамшут при тех же часах?
182 3241429
>>241415
Люди учатся на юристов за еще бОльшие деньги, чтобы первые три года зарабатывать 15к помощником. Люди идут на социологов/политологов за те же 500+ тысяч, чтобы зарабатывать столько же, сколько и без образования, переворачивая бургеры. Люди идут на менеджмент, чтобы вообще никуда не взяли, а то в голове насрано менеджментом этим так, что и бургеры не доверишь переворачивать. Про врача сказали выше, так еще с кайфом отрабатывать три года. Вообще со всеми специальностями, не подразумевающими физического труда в рахе сейчас так, инженегры и ойтишнеки лишь немного лучше себя ощущают и то временно. Только что-то я не вижу ажиотажа ручками работать, газели грузить, или автомат держать ща опция еще есть.
183 3241679
>>240465

>в ООО "Рога и копыта" за 500-600к


>в ООО "Рога и копыта"


Ну, хуй знает, деньги деньгами, но тухнуть в залупной конторе не хочется
184 3241872
>>241679
буквально лоу стресс пенсия в 35
185 3241903
>>241679
Вообще, по моему опыту, бизик в РФ делится на три типа:
1) Корпоративные структуры и воннаби корпоративные структуры
2) ИПэшники, ООО "Рога и копыта" - тухнут, маленький объем клиентуры, никаких гарантий и тд.
3) ООО "Кабанчик" - абсолютно некорпоративный серый бизнес, все делят риски, очень мало людей, чаще всего работает в нескольких юрисдикциях, дубайский нефтетрейдинг, платежные агенты, импортеры/экспортеры и т.д.
В первом типе работая в финансах заработаешь нихуя, регламентов дохуя, штаты гигантские, за 10к удавятся лишних. Во втором - учредителя рогов и копыт можно наебать на бабки, пока он совсем не загнулся и окладик себе выбить хороший, и выводить понемножку, я конечно осуждаю. В третьем заработать можно реально дохуя, вот прям реально дохуя, лично сталкивался с окладами 1кк+ в месяц у людей до 30, но готовьтесь к тому, что бумагу реально жрать придется рано или поздно. Помимо тех, кого я знаю, я еще в проектах по форензику вижу, что такие чуваки существуют и их много. А, ну и с улицы вы туда никогда не попадете, нужен нетворк, причем нетворк, который вы в чепыре никогда не заимеете. Если бы я знал, откуда таких знакомых можно с гарантией достать - я бы не работал в параше и сюда бы не писал.
186 3241957
>>241679

>но тухнуть в залупной конторе не хочется


Лол кек, это буквально мотивация тех, кто дрочится за копейки в чепыре, мол, да получаю мало, но зато в Прайсах, КПМГ, Янгахбыдлойт уже зашквар так то, а не хуй с горы, на этом вас тепленьких и берут жиды-партнеры.
187 3241971
>>241903
Сильно усредненно и укрупненно. В рамках каждого пункта между компаниями сильно всё разнится, например, в одной индустрии в одной компании бюрократия, диктатура и текучка, в другой - западная атмосфера, все на ты и хорошие ЗП.
Еще банки, гос. сектор и связанные с ними не упомянул, там своя атмосфера и нюансы. Нефтянка какая-нибудь вообще отличается от других индустрий и так далее. И РПЦ лол, чем не бизнес не является дискредитацией, товарищ майор, я пишу про компанию ООО "Рок Пел Цой".

>>241957
Так ответил, будто кроме четырки и залупных контор других вариантов нет. Алсо, да, четырка на этом ловит.
188 3241974
>>241971
Западной атмосферы все меньше и меньше, практически не осталось, а там, где осталась - фарма, у знакомой там отец до сих пор лутает 700к, корпоративную машину и обновляющуюся раз в год яблочную технику, и FMCG редкие - сотрудники вцепились в кресла просто адовой хваткой, инвестиций в РФ от материнских компаний нет, набора сотрудников нет, и выглядит это всё как манямир. В банках все как в корпоративных структурах, в мелких банках - как в рогах и копытах, нет космических зп, но можно спокойно сидеть за хорошие деньги, лучший друг так сидит в банке, про который не знает ваще никто. Госуха вообще дело мутное, чтобы разбираться, где там деньги - надо иметь опыт работы в госухе, непосвященный человек от госухи залутает только два мрота и субсидированную аренду жилья. Нефтянка - третий тип независимо от объема, вот только людям с улицы не сразу гарантируются колоссальные доходы, прикол еще в том, что ОЧЕНЬ архаичная отрасль. Посмотрите просто сайты отраслевых консалтингов для нефтегаза - большая часть, включая самые крупные, не обновлялась с 2012.
189 3241976
>>241974
Не понял к чему ты все это. Идти в залупные конторы или просто как всё плохо?
190 3241980
>>241976
Да в треде завязалось про текущую ситуацию, я и описываю, как я это вижу. Идти или не идти в залупу - каждый уж из своей ситуации нарешает, у кого какие вводные и какой нетворк. Если есть варик жить у мамы на шее - работай за опыт бесплатно. Нет - иди, куда возьмут и где платить будут минимально приемлемые для покрытия нужд деньги.

Вообще главный вывод из всего моего и не только ракования в индустрии - большая ошибка доступность вката в высшее образование. Может я один такой тупой, но ощущение, что люди не думают, что им во время вышки на что-то желательно жить, и после вышки первые пять лет батрачить на опыт, и так-то в вузике появляется вполне себе выбор - карьеру строить, или убивать время и компетенции в макдаке/курьером/на другой низкоквалифицированной переработке, за которую тебе потом откажут на собесе (когда не сможешь объяснить, что в энный промежуток времени делать).

С другой стороны смотрю на днотред и прочие видосики на ютубе, и как-то даже такие вещи как прописанный в договоре полный оклад, своевременная выплата зарплаты, возможность сидеть на рабочем месте, втыкать в мобилу, работать удаленно - уже плюс. Кто-то за те же 70-90, а то и меньше на складе имени бакальчук по 14 часов дерется за коробки со срущими в них иностранными специалистами, трехтонные мешки таскает и не разгибается.
191 3241989
>>241980

>70-90 на складе бакальчук



Это за неделю если только
192 3241992
>>241989
Штрафов?
193 3242870
>>242865 (Del)
ещё анимешники, но этих можно в пункт b кидать
и мигранты из прочего постсовка (в пункт f, потому что они - либерахи, вчера был в узбекистане, сегодня - в дс1, завтра - в канаде)
194 3242873
>>242865 (Del)
ну хотя мигрантов можно и в околоботаны записать, потому что так же как и ботаны, мигранты въебали слишком много сил и бабок на что-то, например, на переезд, потому их можно ебать по полной
195 3242883
>>242865 (Del)
категорию быдло-бывший-спортсмен-альфач, который не знал неудач до чепыры и поэтому такого можно нагружать, пока не начнет любимым коллегам ебальники сносить за хуевые таблицы, наверно стоило бы добавить отдельно, а может во что-то из перечисленных можно включить, например, биохакеры, потому что такие всегда на чем-то сидят

ну короче, всем кто хочет выебываться перед окружающими, очень удобно рассказывать о том, какие успехи их ожидают после чепыры, нужно просто немного потерпеть 7-ми дневную рабочую неделю, пока не наймут следующего чепырочника
196 3242917
>>242865 (Del)
вы наверно спросите, кто является нормальным человеком в чепыре? а я отвечу, что это те, у кого родственники главбухи и владельцы бухгалтерских компаний, если у вас нет близких родственников главбухов, то, пожалуйста, не ходите в такие компании, весь этот рост до 200к возможен только для блатных

тут где-то выше писали про то, что программистов и инженеров будет слишком много очень скоро, а я скажу, что никогда их условия работы не будут такими же плохими, как в чепыре, потому что бабам, которых подавляющее большинство среди главбухов, никаких проблем не составляет завести детей и всему их научить без университетской "воды", а вот всяким инженерам и программистам еще придется:
1 поунижаться, чтобы завоевать тяночку
2 поунижаться, чтобы не выпизднули из семьи при разводе, ведь в рашке семья - это мать и ее дети
вот и получится, что кандидатов, которые все узнали без лишних телодвижений, в технических направлениях никогда не будет достаточно

а что касается про докторов - это тоже рабская бабская хуйня, но на этой рабской бабской хуйне ещё можно как-то жить, если всем впаривать волшебные таблетки от всех болезней, искать шабашки на авито и свалить работать в жопу мира с околобесплатным жильем по государственным льготам, а кокономистам такое не дадут никогда
197 3243625
>>242917
Ты булщит какой-то прогоняешь, если честно. В ДС в чепыре без высшего образования практически никто не работает, да и чуваков, которые идут по семейному подряду, там минимум, это не нотариусы. В чепыру и правда есть резон идти с родственниками/знакомыми главбухами и финдирами, если они эту должность занимают в той компании, которая достаточно большая для обязательного аудита и достаточно платежеспособная для заказа услуг в чепыре - тогда ты приведешь клиента и станешь партнером. Партнером в чепыре можно стать с любого грейда, если ты привел клиента - сидишь на проценте с ежеквартального аудита и параллельно на зарплате своего грейда, но эти случаи единичные (не уверен, что с 2022 вообще были) и партнеры обычно просто наследуют у отошедшего от дел старого партнера его процентные доходы после того, как дошли до старшего менеджера/директора. До 200к и правда тяжело дойти, до 100+ реально за несколько лет. Мои ныне сокращенные коллеги до конца магистратуры приходили к доходам 120-150 на руки, и после сокращения без работы никто не остался, а это у меня еще залупная контора, где конкретно я сижу без денег. Манагерша сидит за 350 тоже без семейных связей и постельного промоушна, для постельного промоушна существует во всех консалтингах отдел маркетинга. Проблема в том, что для ДС 120-150 это ни о чем. Минимальные расходы на жизнь у тебя где-то 70 (жрать + спать), а еще нужно одежду покупать и технику. В чепыру есть смысл идти, если больше никуда не берут, набьешь опыта и уже иди куда хочешь, но это не для тех, кому в ДС нечего жрать и негде спать. Если нет жилья или минимального источника дохода, лучше не ехать поступать в ДС тупо.
198 3243780
Чем вы там занимаетесь епты бля? У меня было пару интревью в Deloitte, PwC и Aon на джуниор позиции, но каждое я успешно проебывал на этапе тех интервью из-за того что я ноль в екселе и не знаю даже что такое пивот таблицы. Так воооот бля чем вы занимаетесь там все? Считаете говно какое-то?
199 3243942
Читаю тред и думаю хорошо что не попал в чепырку, даже скрининг не прошел. В итоге в зеленом банке на 600к сижу, я хз как надо усраться чтобы в аудите на такую зп выйти. На прошлой работе кстати был коллега с делойта, сбежал нахуй с этой помойки
200 3252551
>>096704 (OP)
Аноны, расскажите про такую тему как отпуск за свой счёт в чепыре или в целом в финансах. Мне лично все равно на деньги - живу на 20к в месяц, а все остальное складываю на брокерские счета, вклады или тупо че нибудь в хате обновляю. И в моей госпараше меня отпускают на неделю-две практически всегда, когда я захочу. А у вас есть такая опция?
201 3252933
>>252551
Сынок, какие брокерские счета в пидорандии? У тебя там все это моекс с околонулевым ростом, или где ты еще инвестируешь? У Тимурки Т, с его якобы US listed компанией?
202 3253323
>>252551
>>252551

>А у вас есть такая опция?


Leave without pay у нас это называется. Да, его обычно студенты на сессию берут. В разгар проекта тебе его никто не даст, а если будешь выебываться то еще и из конторы попросят. Также тебе его могут предложить в добровольно-принудительном порядке если проекта нет, чтобы тебе за просто так не платить, ну это уже предвестник увольнения.
203 3254444
>>243625
Цена тебя, как у пакета из магазина, лахта ебаная

>>253323
Таких, как ты обоссать - это платить ещё придется что ли? Это ты мне платить должен
204 3257942
>>235378
fdd c3 -136 gross max
s1 ~150
205 3257948
hh — это ад.
Автоотказы от ботов, после собесов люди просто пропадают. Даже если ты подходишь на 90% - легко могут не позвать. Уровень артхауса и сюра поражает воображение. Меня спрашивали что мы делаем при консолидации с ВГО займом, что на 10 счете РСБУ. нрв резерв, мсфо 16 как работает и прочее.

Ну и классика: «требуется 3 года на аналогичной должности». HR при этом не знают, что такое Big4 аудит . «опишите ваши задачи на работе» И всем надо зачем-то мне позвонить про работу рассказать. Повезло если без тестового, который все просто в llm копируют. И на самом собесе тебе ещё про работу расскажут, куда тебя не берут.

По ощущениям, это просто годовой гринд спама откликов, где тебе приходится врать про опыт:
что ты работая аудитором делал финмодели с нуля, строил бюджеты, прогнозный P&L, управленку, участвовал в M&A, оценивал проекты иначе робот hr видят пустой лист. Я правда хз, как руководитель на этот прикол посмотрит. Либо им тоже похуй, потому что у них каждый первый такой и это новая норма.

А по факту там сидят бомжи и верстают свои P&L, управленку и бюджеты, тётя срака роллит. Cash flow по договорам собирают из дней отсрочки, считают корректировки и аллокации, клепают отчёты для налоговой и глобалов, скрины со спака в отчеты вставляют, эвиденсы под инпуты собирают.
Повторяющиеся документы, которые на 90% автоматизированы в сборе, а остальные 10% автоматизируешь ты, как сервитор, днище в общем. И конечно никакой удалёнки, натурально 60 часов в неделю, 45 работа с часом обеда и ещё 15 на дорогу и сборы

И ты им вообще не нужен весь такой разносторонний с кучей секцей. Они, видимо, ждут дебилоида из соседнего офиса, узника экселя, потому что стремящиееся люди у них не задерживаются, чтобы он клепал отчеты и сериалы с ними мог обсудить. Я просто хз зачем вообще собесы ставить.

Чат гпт только утешает, что ты хай кволити на уёбищные работы, и на что-то нормальные "идиот из аудита, который выборки делал и крыжил доки", не роляет что он там написал. Ну и да- куча ненастоящих вакансий с отбивкой- "вы добавлены в процесс отбора".
205 3257948
hh — это ад.
Автоотказы от ботов, после собесов люди просто пропадают. Даже если ты подходишь на 90% - легко могут не позвать. Уровень артхауса и сюра поражает воображение. Меня спрашивали что мы делаем при консолидации с ВГО займом, что на 10 счете РСБУ. нрв резерв, мсфо 16 как работает и прочее.

Ну и классика: «требуется 3 года на аналогичной должности». HR при этом не знают, что такое Big4 аудит . «опишите ваши задачи на работе» И всем надо зачем-то мне позвонить про работу рассказать. Повезло если без тестового, который все просто в llm копируют. И на самом собесе тебе ещё про работу расскажут, куда тебя не берут.

По ощущениям, это просто годовой гринд спама откликов, где тебе приходится врать про опыт:
что ты работая аудитором делал финмодели с нуля, строил бюджеты, прогнозный P&L, управленку, участвовал в M&A, оценивал проекты иначе робот hr видят пустой лист. Я правда хз, как руководитель на этот прикол посмотрит. Либо им тоже похуй, потому что у них каждый первый такой и это новая норма.

А по факту там сидят бомжи и верстают свои P&L, управленку и бюджеты, тётя срака роллит. Cash flow по договорам собирают из дней отсрочки, считают корректировки и аллокации, клепают отчёты для налоговой и глобалов, скрины со спака в отчеты вставляют, эвиденсы под инпуты собирают.
Повторяющиеся документы, которые на 90% автоматизированы в сборе, а остальные 10% автоматизируешь ты, как сервитор, днище в общем. И конечно никакой удалёнки, натурально 60 часов в неделю, 45 работа с часом обеда и ещё 15 на дорогу и сборы

И ты им вообще не нужен весь такой разносторонний с кучей секцей. Они, видимо, ждут дебилоида из соседнего офиса, узника экселя, потому что стремящиееся люди у них не задерживаются, чтобы он клепал отчеты и сериалы с ними мог обсудить. Я просто хз зачем вообще собесы ставить.

Чат гпт только утешает, что ты хай кволити на уёбищные работы, и на что-то нормальные "идиот из аудита, который выборки делал и крыжил доки", не роляет что он там написал. Ну и да- куча ненастоящих вакансий с отбивкой- "вы добавлены в процесс отбора".
206 3258840
А что сейчас в финансах dream-place то? Куда все хотят попасть в России?
207 3258855
>>257948
Мораль, вывод, дальнейшие планы?
208 3261125
>>257948
Может всё таки в мсфо репортинг пойти и не запариватся уже?
209 3261426
>>261125
Очень сильно зависит от конторы и отдела куда попадешь. Как по заданиям на работе так и по условиям труда. А как это узнать до прихода на работу- по большей части загадка.

Повезёт- будешь типо в ОЦО сидеть, реально разбираться что да как в конторе, кто за что отвечает, кому писать кого с кем сводить. Куда провалиться чтобы что-то найти, и считать резервы/прочие интересные файлы собирать +- бизнесовые, контроли, твой профильный участок делать, таски от руководства получать по сбору каких-нибудь данных и реально задачи решать, где и думать надо и разбираться и джаджмент ставить. График гибрид, хорошая ЗП

Не повезёт- фул офис с плохим рабочим местом и средняя зп, будешь в отделе, где на твоём уровне грузят уже леджеры. И ты делаешь технические файлы, уродские, собраные уже на 95% макросом- доделываешь и думаешь а чё не так, что сбилось. И итог твоей работы- реклас/корректировки леджера по переносу с одной строки в другую. Мне там точно нехуй делать. Психотронная тюрьма

Рандом в общем. Если хороший Клиент зовёт- подумать можно.

В целом в репортинге денег не то, чтобы много, роста внутри конторы нет- отдел из 10ти человек всё уже распределенно.

Корп фин штурмовать занятие крайне депрессивное. Ты вроде и умный и очень круто всё понимаешь делаешь, но узник из оценки/мусорного другого корп фина всегда на позицию корп фина в приоритете, даже на уровне ats/hr. И штампы "в не собирали с нуля", "нет аналогичного опыта".
210 3262046
>>261426
Все так, но с учетом ситуации на рынке труда, можно наняться в хорошую компанию, а там спустя время в ней куда-то перевестись.

>но узник из оценки/мусорного другого корп фина всегда на позицию корп фина в приоритете


Вот из-за них меня уже на две хорошие вакансии после всех финальных интервью не взяли
211 3262186
>>262046
ну я в конторе, которая для внешнего пользоваателя прям ок, теперь пытаюсь сбежать, просто это эмоционально очень тяжко, ходит и на работу тупую и гриндить и получать автоотказы. Как ответственный и честный человек- с ума сводит

Узники- это пиздец. Особенно, когда ты видел их ирл/общался с ними.
Челы которые мало на что способны на самом деле, а ты топ-100 по адекватности и прям умеешь задачи делать и работать. Но почти никто талант не ценит. Нужно 2 года на аналогичной должности, и желательно не портить комфорт людям на работе и иметь "лицо подчиненного" (мем, гуглиться)
212 3265036
>>235367
Ваньке за атаку(гугли)

>>235386
отказ в конкретном собесе- абсолютно не определим.
100 лет назад ходил. 2 менеджера приятно со мной поболтали час. Потом инстантно ещё. Вебки у них обоих не включились, то есть им автоматом похуй, я их реакции не вижу никак на спичи свои. Вопросы- какое-то номинально говно, про чаасти налогового кодекса, текст с их лексикой из 20 слов, которые очевидно студент не знает, если не гуглил спецом.
213 3270381
В чем смысл консалтинга? Это своего рода мем такой стал?
Я работал на работах, где часто маккинзи привлекали. В итоге внутри компаний над ними все ржали и маккинзи было синонимом кучки долбоебов, которые ничего кроме слайдов в поверпоинте не производили за дохуя денег. Разумеется от них потом везде отказывались, как только СЕО понимали что всрали бабло каким-то мошенникам и проходимцам.
214 3270687
>>270381

>как только СЕО понимали что всрали бабло каким-то мошенникам и проходимцам


Тогда можно сделать вывод, что кучкой долбоебов оказались СЕО.
Смысла в консалтинге конечно же нет, ты молодец, что догадался. Просто это компании, которые зарабатывают миллиарды долларов по всему миру, разводя компании на услуги, которые им никогда в жизни не нужны. А сертификации АССА, CIMA, МВА и пр. это мишура, никто их не сдает на самом деле, компании их просто закупают на сотрудников
215 3273443
>>270687
На анонимной борде сводит всё в иронию, это умом.
Но то, что CEO купил непонятно что а потом удился, что там непонятно что это интересно
>>270381
ну если честно, я так понимаю, что есть булщит уровня презентация, когда конторам рисуют возможные решения/ходы/прочие результаты ресёрч отдела презентуют.

Есть технический консалтинг, когда они в рамках фридайва анализируют бизнес процессы/проблемные бизнес процессы и решения ищут.

Ну и есть интеграция- когда они приходят с пулом пресетовых решений, и увольняют людей и ставить софт/технические решения.

В консалтинге не был, это догадки, но вообще действительно со стороны выглядит как мастерство перезентаций не тему примерно как на кейсовых интервью. Как продавать йогурт/набрать доноров и ьд.

А с тем чтобы отдать бековую часть презентации- я так понимаю это проблема для всех услуг подобных , что будут их внутрениеи файлы смотреть. Поэтому на выходе- только презентация/1 эксель
216 3273671
>>273443
Ну он задал риторический вопрос. В чем смысл консалтинга мог и погуглить. Скорее просто хотел подвесить мысль о том, что мол консалтинг ненужон, хотя и тут очевидно, что раз консалтинг работает, зарабатывает и его покупают, значит нужон.
217 3273675
>>096704 (OP)
Мне вот интересен прикол в чатах на ХХ. Бывает откликаешься и через некоторое время приходит ответ в чате - мы рассмотрим ваше резюме и с вами свяжемся, при этом внизу написано "Работодатель отключил переписку по данной вакансии" ))))))
Это видимо новая форма "мы вам перезвоним"
218 3273967
>>273675
найма больше не существует, везде родственики и друзья.
Мне кажется, что на собесе ходят челы из консалтинга/ib, им говорят зп в 2 раза ниже чем они получают, они отказываются, идет следующий такой же. Всех остальных просто не зовут.

>>273671
так вопрос в эффективности их работы. То, что людям нужны консультанты по тяжелым вопросам правда. Что в ответ на сложный вопрос рисуют презы- правда в части когда ТЗ хуета(наверное).

К тому же в любых кейс клубах/тестовых получаешь дебильную задачу скучную- как быдло заставить купить больше йогуртов.
Через бот шаблоны это прогоняешь (смарт, свот и т.д.) и рисуешь презы. Никакой реальной технической задачи с тем, чтобы что-то посчитать/разобрать/вникнуть нет. Ну и молодых я так понимаю садают на 80% презы переделывать постоянно.
219 3273971
>>273675
отбивка для статисте ещё возможно, что твоё резюме увидили и разобрали/добавили в пул, вежливость, чтобы ты сам нее звонил.

Скорее прикол, когда тебе говорят, что у вас звонок будет с руководителем. А потомв нужный день нет звонка. И тебе говорят- извините, сейчас поставим на другую дату. Молчат И закрывают вакансию через неделю.
220 3275227
Экс чепырка еще жива? Че там по вилке? Хотя бы у тех же стажеров/аудиторов первого года? Как и в 2014 в районе 40к за 100 часовую неделю?
221 3278935
Я вышел ан 370к на руки, с учетом годового бонуса 450к. Это успех? У кого какие зп и на каких должностях?
222 3279028
>>278935
У тебя то какая должность?
223 3279102
>>279028
Фин котролер
224 3279103
>>279028
Фин контролер
225 3279178
>>278935
Успех.
Сам менеджер в отделе стратегии 420 гросс без бонуса, 500 с бонусом

Треду столько лет, что не удивлюсь тут и партнеров встретить)
226 3279312
>>278935
ну, с учетом бонуса зарабатываешь как аналитик 1 года в большом ib в России. но в целом то, для среднего по Москве/стране, конечно неплохо.
227 3279678
>>278935
успех конечно, я так понимаю 300-500 потолок для должностей, которые не скейлятся от операционки или это не руководство.
стройка/прочий антикриз? там вроде рецессия и кредиты, готовы набирать контроль, но в требованиях- 5 лет опыта в стройке и т.д.. можеть хоть Иран нефть поднимет, заживем

сам мсфо чмо со очень стыдной зп (у откликов нет конверсий, мысли мрачные)

>>279312
так туда набор с мат. факультета уравнения считать и код писать для обработки данных, нет пересечений с челом этим, нет смысла сравнивать, или нет?
228 3280004
>>279678

>так туда набор с мат. факультета уравнения считать и код писать для обработки данных, нет пересечений с челом этим, нет смысла сравнивать, или нет?



нет. 500к (с бонусом, на круг) это фулл-тайм аналитик первого года который пилит презентации и финансовые модельки в каком-нибудь ib/мерче Сбера.

писать код и решать уравнения это еще больше (думаю 600к на старте), но тема очень нишевая (для любителей Веги и прочих обитателей ВМК) и перспектив, имхо, в ней не так много
229 3280792
>>280004
туда попасть- cfa+личная симпатия рекрутеров + какие-либо регалии.
То есть почти рандом.

"перспектив карьеры-" да, потому что у тебя типо нет грейда- ты просто специалист(синьеер просто пишешь сразу и всё). А скейлится от проектов/места работы/фин резуьтата.
230 3281359
>>279103
Какого рода фин контролер? Бюджетирования, платежный календарь и тп?
Какая сфера компании?
Из какой профессии/должности вышел?
На фин контролеров видел вакансии и трудовые договры у клиентов в среднем 230, потолок 260
images (1).jpg9 Кб, 225x225
231 3281660
>>278935

>370к на руки, с учетом годового бонуса 450к.

232 3281834
>>281660
он скорее всего фин контролер на проект/организацию подконтрольную. Там реально такие зп. (этого же порядка)

Это не чел который контроли тикает в какой-то параше и из спарка выкачивает выгрузки.
233 3281913
>>281359

>Какого рода фин контролер? Бюджетирования, платежный календарь и тп?


В мои основные обязанности входит поддержание страт модели - по сути та же фин модель, только считать ее нужно до ебитды будет. Правда предварительно ее придется пересобрать после предыдущего моделиста, потому что сделана она крайне грязно и небрежно.

>Какая сфера компании?


Вертикально интегрированная компания, производство мясной продукции.

>Из какой профессии/должности вышел?


Я оценщик.
1 год в отделе оценки инвест проектов в нефтехимической компании.
3,5 года в отделе оценки бизнеса.
2 года в аудите.

>>281660
Мне сегодня написал HR из другой компании, с которым я общался месяц назад. И у меня дилемма. Она предлагает мне 450 гросс и 30% бонус, однако не будет гибрида вообще. На текущем месте 425 гросс и 22% бонус, 3 дня из дома.
Чешу репу и думаю что делать дальше.
234 3283158
Ебать, время летит.
Когда-то, лет 10 назад, благодаря треду я вкатился в сферу.
Потом, лет 5 назад, я этот тред перезапустил заново.
235 3283344
>>280792

>туда попасть- cfa+личная симпатия рекрутеров + какие-либо регалии. То есть почти рандом.



никакой не рандом.

на рекрутеров (если ты пишешь в смысле "hr") вообще похуй. ну нанимающему менеджеру нужно понравиться, да, как и в любом другом месте.

cfa это вообще какая-то штука из прошлой жизни, не знаю зачем ее люди в России получают в целом. полезна она бывает для am / pb / er где-то в Пендосии, но точно не в русскомЪ ib.

"регалии" это вообще хз что означает. ну год-два опыта работы в русской четверке, знать как стоится модель, уметь худо-бедно в МСФО. рокет сайнса нет.

>"перспектив карьеры"


да, верно описал
236 3283556
>>283158
Как успехи, чего удалось достичь? Распиши карьерный трек плез.
17424462035420.png100 Кб, 273x185
237 3284230
>>270381
Всё верно, консалтинг и аудит не нужны, хотя лахта опять будет усираться, что раз покупают, значит нужны, но на деле консалтинг с аудитом - это кучка наркоманов, у которых вечно что-то идет не так, но у них во всём виноват вчерашний студент, который там за копейки надрывается и делает им всю работу по ночам
238 3284708
>>283556

>Как успехи


отсутствуют

>чего удалось достичь?


ничего

вроде в родной чепыре через полгода должны мотнуть до СМ
239 3284710
>>284708
Аудит, оценка? Какая зп, какой бонус?
240 3285128
>>284710

>Аудит, оценка?


Второе

>Какая зп


220-230

>какой бонус


850. В этом году должен больше быть.
241 3285659
>>285128
Чет мало по зп для оценки. На м1 в аудите примерно так. Но премия сильно больше конечно
242 3285669
>>285659

>Чет мало по зп для оценки. На м1 в аудите примерно так.


Я не из рф, в рубли для удобства вам перевел. По каждому региону своя специфика.
243 3286209
>>285669
Midle East or Central Asia?
244 3286252
>>286209

>Midle East or Central Asia?


Попробуй еще угадать
245 3286431
>>286252
Алга Казахстан
246 3286451
>>286431
мимо
247 3286453
>>286252
Украина?
248 3286455
249 3287875
>>162046
что такое чепырка
250 3296392
Ананасы, особенно кто постарше кто с бюджетами связан- найм вообще закрыт сейчас? Особенности последних недель тоже есть?

В ех-b4 паузы между этапами недели и по итогу - финальную- встречу ставим- отменяем, игнорим.

В контуру устраивался- несколько недель бумажных согласований , доки отправлял, для выхода. Итог- "игнор"

Не говоря о том что у откликов нет конверсий

>>287875
Big 4/ ex big 4
251 3299379
>>296392
Где апплаишься? Надеюсь, не через ХХ?

Я нанимающий менеджер в банке. В целом - да. Людей не сокращают, но ставки режут. Условно, если кто-то уходит, то ему на замену никого не берут.
252 3299679
>>299379
Надеюсь, не через ХХ?
на хх хотя бы отказ поставят/будет отметка посмотрено, hR никого не тянут позиции закрыть. спамить отклики будто бы логичнее чем на сайтах висеть

сайты организаций мертвы, просто не отвечают.
линкед ин/ рефералки-хикка без друзей
253 3303895
>>299679
Ты застрял в '21 году - так сейчас уже не танцуют.

Посмотри вакансии на перфорум - там, на удивление, постят не полную хуйню. ФинЭкзекьютив тоже ничего, но постят сильно меньше вакансий. Ну и Банкман на последок - нет нет, да всплывает.

CV с ХХ никто даже не смотрит (включая hr), это сайт не для поиска высококвалифицированного рабочего места (вроде финансов или права).
254 3304196
>>241429

>Про врача сказали выше, так еще с кайфом отрабатывать три года.


Врачи всегда имеют возможность наработать сарафанку и в частники уйти.
image.png551 Кб, 800x536
255 3317970
Так чё, стоит на финансиста идти учиться? Или там гроб гроб кладбище в плане рынка труда? Я вот рассматриваю как вариант, математику люблю, интерес к банковской работе имеется

Ну ещё я в долгосроке планирую из РФ сваливать
256 3320836
>>317970
Куда именно?
Финансист не особо конвертируемая профессия, зар не?
169EB3AC-DFA9-42CB-B0C6-E640C858F54D1105c.jpeg249 Кб, 960x691
257 3321072
Какой пиздец. Помню, в 2016 году ебал лучшую тян в своей жизни на курс младше и активно апплаился в тройку и чепырку со своим элитным гумобразованием. Безрезультатно, ну хоть красивые офиса посмотрел. Облизывался тогда на аудиторские 40к в ДС2, работая в обычной российской говноконторе.

С тех пор зарабатываю в 10 раз больше, купил хату, уехал в европу, а ебаные прайсы или как они там сейчас называются все так же платят 40к 60к ньюфагам.
258 3321190
>>321072
В 2024 г. стажер 45к, конс 1 года 70к, 2 года 90 к. Когда уходил в 2025 г. было также.
images.jpeg3 Кб, 225x225
259 3321195
>>321190

>2 года 90 к

260 3321219
>>321195
Кэпт предлагал 108к за конса второго года, сказали, что на синьора нужно минимум 2,5-3 года работы.
17424462035420.png100 Кб, 273x185
261 3321270
Пожалуй, запосчу ещё раз коммент, который удалила лахта, они там видимо просто в восторге от него

>>241415
всё верно, это из-за 6-ти категорий людей (иногда все эти категории сразу в 1 человеке сочетаются):
a) ботаны, чем больше сотрудник просрал на образование, тем удобнее из него живьем крутить фарш на работе, поэтому получается, что холопы из элитных вузов - самые лучшие рабы за $500 (и не важно, что в треде лахта пиздит, будто бы джунам платят по 90к в дс, ведь нанимать можно на стажера за $500 с переездом в сызрань aka командировками), а пахать такие будут за троих
b) женские коллективы, почти никогда не бунтуют, а в этих чепырах баб >70%, вместо бунта шлюхи привыкли свои проблемы затыкать кем-то более социальнонизкоранговым, например, мужлом, поэтому если ты парень, то тебе обеспечены истерики на каждом проекте (+где-то читал, что это используют в политике, когда надо толпой управлять, отправляют истеричных шлюх на сцену с рупором, тогда у бунтующих включается желание защищать тяночку)
c) биохакеры, обожрутся всего, чего только можно: легального и нет фор шортран фан & профит, быстренько упоролся и не надо ни отдыхать, ни развлекаться
d) зумеры, их организм все еще на гарантии, за ним не надо ухаживать, поэтому они страдают рпп (могут жрать всего 1 раз в день), не пить, не спать и не срать
e) вонна-би-бизнесмены, будут хуярить до конца под мантру "я просто хочу изучать бизнес"
f) либерахи, мечтают переехать в развитые страны любой ценой, где им западные кабанчики будут платить миллионы (нет)
поэтому более уебанских компаний, чем биг4 нигде больше найти не получится, все что угодно будет лучше, чем чепыра, но лахта все равно будет писать оправдания, что просто я не понимаю, для чего это нужно или мне не повезло с проектами
262 3321341
>>200576
Пост до сих пор актуален бтв.
263 3322056
>>317970
Чистое имхо, если нихера больше не умеешь по жизни, нет способностей в физике (чтоб сдать ЕГЭ или че там) или просто тяжело с матаном (готов спорить, что в целом в этой стране матан для экономики мало нужон, разве что пройти вышмат на 1 курсе, да и для инвестиционных аналиков, но это не про нас)- в целом неплохое направление, начинал в в 2021 году с 40к в аудите тир 2, как раз застал всю херню с AssWeOhh, поменял несколько работ, но теперь зарплата неплохая для ДС, 150к чистыми и я еще уверен, что мог бы еще лучше устроиться, но я ленивый.
Раньше устраиваться было легче, мне из разных международных компаний типа корейского Сосунга предлагали вакансии, но я не соглашался, потому что искал легкие пути, щас же 3 месяца назад искал работу долго, но нашел гибрид недалеко от дома.
264 3322365
>>322056
рынок труда мертв, в "финансах" в основном идиоты и быдло.
Будешь клепать отчеты sales/cogs/profit на уёбищных технологиях с низкой ЗП без удалёнки.

на начальные позиции финансов надо 2 месяца подготовки по тему экономики особенно когда есть общение с llm.
И тех образование всех устраивает. Буквально в кансиях пишут "техническое/экономика"

единственный плюс эконом обрахования- можно вместо учёбы в доту играть.
HJLw22RXoAE2RtU.jfif91 Кб, 1262x1100
265 3322382

>эконом обрахования


В треде под этим подразумевают диплом залупной шараги с позиции >30 QS по РФ? Искренне не верю, что мажоры с мгу/мгимы/миэфа которые отдают миллион+/год альма матеру пойдут в чепырку за 90к/мес дрочить хуйню.
266 3324316
Сидел в таком же треде 11 лет назад, в итоге работал и в тройке, и bb ib, и в дс, и в эарубежном замкадье после 22 года.
Если кого что интересует - спрашивайте, мне в свое время эти треды помогли (не сарказм).
267 3324664
>>324316
Не ты был маккинзи-кун со старых тредов?
Мне тоже помогли, но я дальше чепырки так и не ушел (слава богу, не аудит и уже вроде апрувнули ап до СМ).

Расскажи за свой карьерный трек.
В тройке досидел до асоца?
Получил МБА?
Как запрыгнул в ббиб?
Как перекат оформил зарубеж?
Сейчас в иб продолжаешь? До какого грейда удалось дорасти?
Куда дальше планируешь прыгать?

Ну и расскажи чуть за каждое место - раб часы, бабки и тд.
Не то чтобы мне уже чем-то это поможет, но интересно как успешный успех выглядит.
268 3324693
>>322382

>Искренне не верю, что мажоры с мгу/мгимы/миэфа которые отдают миллион+/год альма матеру пойдут в чепырку за 90к/мес дрочить хуйню


Буквально половины чепыры так и работает, другая половина с непрофильным образованием.
5373331132335723632.jpg121 Кб, 923x917
269 3325483
>>324693
Что они там забыли?
270 3325503
>>324693
1 человек был из мгу. кто-то из окей вузов залетный.
а так- авг быдло и не скажешь что хороший вуз

>>325483
лучшие условия труда из масс маркета и не трудная работа. в ахуе с офисов и условий контор других. и колхоз и бюрократия.
271 3325806
>>324664
Часы (все для случаев, когда хочешь быстро расти)
- ассош ~70-80? 9-12 пн четверг, 9-8 пятница и иногда что то на выходных
- pl/em ~60 (1 проект) - 90 (перед промотом, несколько проектов + девелопменты и практика)
- директора-младшие партнеры - аналогично выше
- партнеры - это отдельный разговор, нет типовых часов
Деньги:
- в рф база была (до 22) это условно 100к евро ассош, 120-130 пл/ем, 150 директор/ап и 170-200 партнер, бонусы - отдельная сложная тема. В Америке умножайте на 1.8. Все до налогов. Банки дают базу выше процентов на 30, бонусы тоже
То есть условно в консалтинге на руки в Америке как младший партнер получаешь 350-400 по году тотал,
где то так
Трек
Да стандартный, если честно. Страну помогла сменить релокация компании в 2022, консалтинг-банки - опыт в PE. А сейчас я вместе еще с рядом людей развиваю бутик - вроде как мамкин бизнесмен, плачу зарплату и налоги, все дела.
Успешность
Несколько мыслей:
- по сравнению со стартовой (своей) позицией корзинки - да, получилось, мечты уровня б я реализовал
- по сравнению с людьми, которые ранние годы не просрали, а особенно с теми, кто уже рос в нетворке подходящем - я в жопе и вряд ли когда-то дорасту.
То есть как всегда вопрос базы имеет место быть.
Когда был больше всего счастлив? Когда подписывал оффер кучу лет назад, лол.
272 3325812
>>324664
В старых тредах было несколько людей из тройки, но я тогда еще учился
273 3326099
>>325806

>по сравнению с людьми, которые ранние годы не просрали, а особенно с теми, кто уже рос в нетворке подходящем - я в жопе и вряд ли когда-то дорасту


Вот тут, если не сложно, можешь рассказать подробнее?
У тебя же вроде, если читать, все максимально топово шло - тройка, корзина иб, перекат. 99.99% выпускников о таком и не мечтают.
274 3327528
>>322382
ВШЭ/МГУ и проч. клепают буквально тысячи выпускников каждый год. Половина из них - просто хардо школьники, которые задрочили эгэ и поступили забесплатно. Поэтому такие идут, да.

ИРЛ никто в четверке больше года-полутора не сидит - дальше перекат в Сбер/ВТБ и проч. российские банки с зп от 300к+бонус и выше. К 30 годам большая часть из них чистыми будет получать +1млн в текущих ценах.
275 3329641
>>327528

>К 30 годам большая часть из них чистыми будет получать +1млн в текущих ценах.


Если это правда то почему все не ломятся туда?
276 3330754
>>327528
На каких позициях и чем занимаются чтобы получать чистыми 1 млн в мес?
277 3332315
>>330754
в ботофермах комменты пишут, очевидно.
тебе чел пишет, что люди которые собрали расшифровку и покрыжили доки, посчитали свиней- идут в банк за 300к.
278 3335625
Тедошники решили жидко пернуть и окончательно загнуться? В этом году даже вакансий для стажеров в аудит не выкладывают, хотя в прошлом висели на любые грейды и куда угодно. Kept, ДРТ и (убогие названия, более интересного чепырошные парашники не смогли ничего придумать) немного хантят, а вот синие вообще по нулям
Обновить тред
« /wrk/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее