Фабула такова: передо мной встал вопрос о смене работы, и я решил, что пришло время вкатиться в какую-нибудь удалёнку. В моем распоряжении есть примерно год относительно свободного времени, которое я могу потратить на обучение, и неограниченный волевой ресурс. Мне нужно выбрать и освоить профессию, которая бы отвечала следующим требованиям:
1. Собственно полная удаленка, т.е. возможность свободно работать сегодня из одного города, завтра из другого;
2. Зарплата в районе 60к как минимум при работе не более 5 часов в день;
3. Отсутствие снижения актуальности профессии со временем, вследствие, к примеру, развития нейросетей.
Проблема только в том что я не знаю даже основных существующих направлений в удаленке в целом, не говоря уже о конкретных вариантах, отвечающих данным критериям. Конечно первым в голову приходит ойти, но даже там есть множество специальностей, в которых я не чтобы ориентируюсь, да и сейчас уже найти работу начинающему айтишнику довольно сложно, насколько я понимаю. Потому и прошу помощи у шарящих анонов. Накидайте вариантов того, куда сегодня можно было бы податься исходя из данных условий. Алсо, любым возможным советам по теме освоения профессии буду благодарен
В калл-центрах и техподах сейчас все места на 90% забиты тупыми пёздами на изимоде. На все остальные вакансии требуется ебейший опыт работы в оффлайне. В том же пресловутом ойти. Т.е. по сути, удаленОчка - это для особо ценных высококвалифицированных сотрудников. Для днарей удаленОчки, можешь считать, что уже не существует. Тем более, с твоими (достаточно человеческими и приемлемыми, просто рынок труда куколдский) запросами.
>Фабула такова: передо мной встал вопрос о смене работы, и я решил, что пришло время вкатиться в какую-нибудь удалёнку
1. Какой-нибудь удаленки на рынке труда стало гораздо меньше, работодатели часто предлагают гибрид или офис. Гибрид - это когда ты в офис ходишь 2 дня в неделю, скажем. Чистой удаленки стало в разы меньше, я этой осенью искал новую работу и заебался искать именно удаленку.
2. На удаленке работают не только всякие фрилансеры и сотрудники техподдержке. Если у тебя обычная профессия с офисным функционалом, в принципе уже можно искать варианты с удаленкой. Я юрист, на удаленке работаю с 2020 года. Вакансий стало меньше, но все еще есть.
3. Профессию нужно выбирать исходя из того, интересна она тебе или нет. Потому что ты в лучшем случае треть своего дня будешь на нее тратить, а в худшем - гораздо больше. Если тебя от твоей работы тошнит, то это хуево. Поэтому подумай анончик, как следует.
> Я юрист, на удаленке работаю с 2020 года. Вакансий стало меньше, но все еще есть.
А есть среди них не чистая коммерциесрань?
Извращающего.
Ошибочна то чтото пересмотреть это тебе значит что чтото же тогда упустил ты следует твоя или так если логика.
В 2017 я искал фрилансы, и как-то набрёл на сферу дизайна интерьеров. И вот вокруг дизайнера крутится полно пиявок субподрядчиков.
И я помню учил всё подряд, в том числе и Revit и Autocad. Это для того чтобы делать чертежи проектов, квартир. Планы элетрики/мебели и так далее, развёртки стен. Всё это делается по ТЗ от дизайнера, т.е. нужно уметь только программу юзать. И почти без доп навыков, т.е. не нужно 10 лет учиться на проектировщика или инженера.
Я вот после двухмесячных курсов уже нашел себе нищий проект однушки. тысяч на 5 рублей. И это с абсолютно нулевым опытом вообще в этой сфере, даже близко. Через пол года таких шабашек я нашёл постоянного заказчика уже на хороший ценник, типо уже тыщ по 70 можно было зарабатывать, но я ушёл в другую смежную область, которую параллельно изучал, с головой туда полез, а чертежи забил. Сейчас вот думаю обновить навык.
Сайты фриланса тебе в помощь, для поиска заказов. Авиты всякие тоже.
А еще онон сейчас актуально становится работать с ИИ в куче направлений. Карточки для озона делать, или улучшать картиночки по заданному промту.
>А еще онон сейчас актуально становится работать с ИИ в куче направлений
Самое сложное - найти нишу и заказчиков. Особенно если ты аутист.
Бггг, как же мне это нравится всегда, каждый первый поридж на двощах: я поридж, ничего не знаю и не умею, ну кароч мне надо удалёнку, воооот. От 60к минимум, но лучше бы сотыгу. И чтобы работать тоже по минимуму воооот. Хуй знает, почему остальные за эти деньги ебашат по 12 часов на каких-то складах и вахтах, они быдло прост, а я не такой, у меня стаж просмотра аниме 15 лет, хочу давить на кнопки, поплёвывая в потолок, вооот.
Вот как о них пишут официально:
Клекс — это краудсорсинговая платформа от Т-Банка для выполнения микрозадач. Банк использует ее для обучения своих нейросетей, улучшения алгоритмов поиска и проверки корректности данных. То, что раньше делали только штатные сотрудники, теперь доступно обычным пользователям. Это своего рода аналог «Яндекс Заданий», но с моментальными выплатами на карту банка.
Стоимость одного задания варьируется от 0.20 до 50 рублей.
Новичок: За 1–2 часа в день можно получить 200–500 рублей.
Опытный исполнитель: При высоком рейтинге доход может составлять 1 000–1 500 рублей в день.
Главный плюс: Вознаграждение падает прямо на вашу карту Т-Банка без комиссий и задержек, но до 15 числа следующего месяца .
Потому что до ковида так и было: фриланс/удалёнка — это удел скорее низкоквалифицированных кадров, маргиналов. А после ковида проснулся Ктулху, и ориентироваться на «здравый смысл» глупо.
В ЯЗе тоже моментальный вывод.
>Новичок: За 1–2 часа в день можно получить 200–500 рублей.
>Опытный исполнитель: При высоком рейтинге доход может составлять 1 000–1 500 рублей в день.
Свежо предание, а верится с трудом.
И почему они не написали сколько часов опытный отработать должен за эту тыщенку.
Сам пока не пробовал, не знаю. Если там обязательна карта тинька, то наверно нахуй.
>Проблема только в том что я не знаю даже основных существующих направлений в удаленке в целом, не говоря уже о конкретных вариантах, отвечающих данным критериям.
Проблема в том что ты даже не можешь провести ресёрч или спросить у LLM'ок!
Смотри вакансии на работных сайтах, либо фриланс.
Работал там пару месяцев. Ну точнее заходил, охуевал от единственного доступного_в_данный_момент задания по 20 копеек, кликал несколько минут (там ещё и чуточку думать надо было), потом выходил. За месяц в итоге набралось рублей 300
Но если выходе нет, конечно, пробуй, постарайся просто как-то морально настроиться на монотонную работу, чтобы она тебя не изматывала. И будет, наверно, норм.
У тебя просто не было опыта.
Пидарашки ебаные если тебя не видят физически, через 3 слова могут посылать нахуй и желать сдохнуть. Телефон = физическая безопасность = гнилая мразь пидарашья лезет наружу без стопов.
По телефону часто трындел
Правда это была госуха. Но бывали кадры которые орали
В остальное 70% случае приходили. И это ещё хуже: ведь им подай прям щас, а не через 2 дня тк очередь
Но мне даже этого хватило. Блевать хочется.
Ну и о никаком росте речи быть не может: на высоких должностях сидят бабки, которые будут сидеть 20+ лет, а мне жить надо с нормальными нервами.
Ну и радио 24/7 с белыми розами. Разбить приемник спустя 3 года обо что нибудь уже хотел.
>передо мной встал вопрос о смене работы, и я решил, что пришло время вкатиться в какую-нибудь удалёнку
>1. Собственно полная удаленка, т.е. возможность свободно работать сегодня из одного города, завтра из другого;
>2. Зарплата в районе 60к как минимум при работе не более 5 часов в день;
>3. Отсутствие снижения актуальности профессии со временем, вследствие, к примеру, развития нейросетей.
Такого нет.
Зарегался там (хочу за лето ~100к залутать, буду благодарен, если что-нибудь порекомендуете), в результате пару дней полет норм, 1,5-2к в день, теперь уже несколько дней заданий тупо не предлагает, много раз обновишь, иногда появится, после выполнения снова пусто, иногда появится, но при клике на приступить снова пишет: нет заданий.
Интересно, это рейтинг у меня плохой стал или исполнителей больше чем заданий и их реально не хватает? Или я отработал какую-то норму заданий или часов и меня принудительно заставляют отдохнуть? Подозреваю, что первое.
Из минусов, которые успел заметить (и это кроме очевидных монотонности, низкой оплаты и описанного выше отсутствия заданий):
-выплаты раз в месяц, около 10-15 числа платят за предыдущий, лучше бы раз в неделю платили за прошлую или типа того
-инструкции часто нелогичные, с кучей оговорок, исключений, долгих разборов очевидного и умолчаний о реально проблемных моментах. Причем несмотря на "выполняйте задание "творчески"" (это реальная цитата из инструкции) система наверняка оценивает их верно/неверно, так что можно очень легко попасть в дтп, мне в итоге один довольно прибыльный класс заданий заблокировали, лол( Но проверочные задания довольно легко вычислить, они всегда выбиваются из общего ряда, теперь я уже понял, что иногда лучше их скипнуть, если не уверен в ответе
-обратная связь очень запутанная, делай скиншоты, пиши туда-сюда, трать свое время, если что-то непонятно, то быстро это узнать не у кого
только написал простыню и задания снова пошли сплошным потоком, правда в основном дешевые и их лучше не читать, а то станешь иноагентом
буду сюда время от времени писать об успехах (если не найду чего-нибудь получше), если вы тоже там кликаете, то расскажите как у вас дела
Нет ли какой-нибудь профильной инженерной работы удаленщику - проектирование в Автокаде, Компасе, Солидворксе?
Проигрываю конечно с того что яндекс толокеры нужно сильнее чем профильные удаленщики
Удаленка вообще как явление заканчивается. Всем пердеть в офисные стулья хором теперь.
жопа. и от рейтинга ещё зависишь и БАЗЫ клиентов
я в офисе охуел такое делать, а удаленно еще сложней.
это как айтишечка, только платят в разы меньше
на удаленке пишу УП на станки, чЁртежи и моделю что-то для производств, но это стабильным доходом сложно называть. Если по году размазать то 4-5тр в месяц. авито вакансия в помощи по этим направлениям год провисела - одно обращение без заказа. только по знакомствам приходят
>Профессию нужно выбирать исходя из того, интересна она тебе или нет
Нет. Это было в сытые времена. В нынешних реалиях надо выбирать, возможно ли туда вкатиться с нынешним рынком труда. Интересно тебе или нет, уже не имеет никакого значения.
60к — низкая зарплата. Буквально бомжа. Для днаря самое то.