>Профессия решает задачу автоматизации как отдельной машины, так и всего предприятия. Автоматизация делает рабочие машины и целые цеха работающими без помощи человека, а следовательно быстрее, безотказнее, производительнее, безопаснее. Простыми словами ваш заводик силами наших слесарюг работает сам, без джамшутов на конвейере. В идеале конечно.
>Основа нашей автоматизации - ПЛК, компьютер, выполненный как автомобильная элктроника, т е с кратным запасом надежности всех электронных компонентов. Делается это для того чтобы ПЛК не отъебнул в момент, когда у кабана на заводе миллион долларов превращается в 100 миллионов.
>Программная основа - Языки стандарта МЭК 61131-3. Сделаны эти языки для назкого порога входа, легкого и удобного дебага кода в поле. IDE к каждому ПЛК как обычно свой, но языки это база для всех и не меняются нигде.
Основные персонажи этой нихуя не смешной комедии:
Инженер АСУ ТП (разработка) - готовит проектную и техническую документацию по проекту автоматизации у клиента. Его результат: пачка проектной документации по разделу "Автоматизация" (АТХ, АОВ, АВК).
Ведущий инженер АСУ ТП (разработка) - лид в этом балагане.
Инженер-программист АСУ ТП (разработка) - пишет програмный код по готовому и согласованному проекту. Его результат: управляющая программа АСУ ТП проекта.
Инженер ПНР - так вежливо называют бедолагу, который поедет в трижды сраные ебеня запускать проект АСУ ТП у клиента. Земля пухом, попутного ветра.
Инженер АСУ ТП (эксплуатация) - поддерживает на ходу систему АСУ ТП завода чтобы всё не накрылось женским половым органом. Периодически заставляют работать слесарюгой или уборщиком территорий.
Инженер-программист АСУ ТП (эксплуатация) - иногда очень ресурсные кабаны имеют блажь нанять аж целого программиста, чтобы он правил и дописывал програмный код системы АСУ ТП завода.
Инженер КИП и А - по факту не нужен. Повсеместно заменяется инженером АСУ ТП. На текущий момент так обзывают чуханов из ночных смен, которые шерстят по линиям и протирают датчики.
АСУ-ТП в основном на снгшных заводах, это когда ты должен знать больше слесаря, электрика, киповца, технолога и получать зарплату гораздо ниже них а чаще всего даже не имея вредности на заводе.
На заводе где я работаю зарплата электрика и других чертей либо как у нас либо выше.
Как писали и будут писать Асутп гиблая отрасль, мало вариации удаленки, высокая ответственность, каста опущенных который и вредность не лутают и в цехах часто бывают и лохи на которых часто любят вешать простой, асушник это человек универсал который обязан знать больше остальных а получать либо как либо меньше.
>ты должен знать больше слесаря, электрика, киповца, технолога и получать зарплату гораздо ниже
Потому что "все - значит ничего"
>асушник это человек универсал
Из-за таких вот "универсальных" специалистов отрасль и пребывает в полной заднице. У нас развелось слишком много инженеров широкого профиля, которые мнят себя мастерами на все руки: и монтажниками, и технологами, и программистами. А по факту - ноль без палочки. Они лезут во все процессы и только добивают и без того убогий рынок
Так это требования работадателя.
Я не лезу во все подряд, мне звонят на телефон или падает заявка на заводской сайт и там уже я иду устранять, проблема может быть разной от не работы определённого оборудования в автоматическом режиме до потери связи и калибровке оборудования, на стыке серверов, связи, айти, технологии процесса, электрики, полевого кип и тд.
Всё знать невозможно и если какая то жопа а устранить надо срочно и ты незнаешь то уже звонишь дневному ведущему инженеру который закреплён за определенным объектом и он уже помогает устранить.
Проблему решаешь либо удалённо либо по месту в зависимости от проблемы.
>>274852
Есть такое, невозможно в виду того что обслуживаешь весь завод, знать больше чем персонал который закреплён за определенным участком.
Как ты будешь эксплуатировать и модернизировать своё оборудование если незнаешь ни электрику, технологию, датчики ни остального по своему оборудованию?
Так это требования кабанов а не веление инженеров, в понятие асутп засунули и сис админство и сетевую инженерию и электронику и документацию и другую hex хуйню
Ну тогда понятно, у нас инженегры так не чилят.
Не за что, анон. Я пересоздал тред, потому что сам работаю и потому что интересно пообщаться с другими представителями данной профессии. В следующий раз, если не перекатят, я добавлю 4 пикчи. Просто хотелось бы добавить реально нормальные пикчи, а не как в интернете, где они даже не в робе или постоянно ходят чистыми.
Есть ли возможность посмотреть картинку распределения памяти типа как в Weintek-e?
Задолбался прыгать по кросс-референсам и искать, что из себяя представляет та или иная переменная/меркер..
Зачем вы трудитесь? Деньги получает только праститутка
>может у кого есть взломанная версия, если есть такое в природе?
Оно официально около 100 баксов стоит. Неужто контора не сдюжит такие жесткие траты?
Это ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ. Сорян, пацаны, сименсов не завезли, кушайте чебоксарский продукт контроллеросодержащий, идентичный натуральному.
А если кроме шуток, то это IDE для выпердыша-потомка Ломиконта. И IDE эта крайне хуевая, глючная и костыльная. Алсо, имеет в обязательных зависимостях Visual Studio Express 2008, лол. А выгрузки умеет делать только если установлен 32-битный эксель 2013, в противном случае - шлет нахуй с критической ошибкой. Список охуительных историй можно продолжить.
.
Потому что АСУ ТП на объектах ЗОКИИ теперь по закону должны делаться на импортозамещенных ПАК. Т.е. хуй ты теперь туда сименс поставишь. Хотя, насколько я знаю, это не мешает тем же газовикам и дальше рабоать с ханивеллами, хотя газовое хозяйство относится к ЗОКИИ.
Еще не озадачились, так как все работает, да и хотелось понять может и не в этом дело.
- Verifier on Windows 10 Pro OS
- PNOZmulti Configurator Version _10_14_5
File replacement path
- C:\ProgramData\Pilz\PNOZmulti v9.5.0\AppData
Program and files download link
https://1024terabox.com/s/1mu8yZuTNdT-Ey1xOD4IAYg
Greetings from HONDURAS (suc)
Фейковая вакуха. Пустой профиль конторы, у которой даже город не проставлен. И да, полная удаленка - слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой.
>>284278
Глянул - текон у нас можно, но почему-то только в пределах АСКУЭ. А все остальное - извольте либо давиться эликонтом, либо рыгулом. Причем, несмотря на вроде бы наличие выбора, в котором победитель очевиден у рыгула хотя бы нормальная IDE - перекрашенный кодесис, у нас почему-то всячески его стараются избегать, а эликонт всеми силами тащат в максимально возможное число проектов. Есть у меня подозрения, почему так, но пруфов, конечно же, на руках не имею.
>у нас почему-то всячески его стараются избегать
Потому что шарят, ведь рыгул, даже как плкашка - говно, а уж если на нем делать какую-то систему из нескольких плк, то это вообще пиздец будет
Но что-то почитал тут вас и немного охуел:
>>284218
>И IDE эта крайне хуевая, глючная и костыльная. Алсо, имеет в обязательных зависимостях Visual Studio Express 2008, лол.
Я ни в каких ИДЕ кроме Visual Studio 2022 никогда не работал. И привык к стандартным ее фичам. Писать код только с автокомплитом IntelliSense могу, а лучше если нейронка. И чтобы дебаг был настолько же удобный был надо. И контроль версий в Гит.
Реально ли в этой вашей импортозамещающей ИДЕ получить то же удобство работы как в современной Визуал Студии?
>Писать код только с автокомплитом IntelliSense могу, а лучше если нейронка.
Представил автокомплит LD и обосрался. Маня, пиздуй сначала в низы. Слесари АСУТП!!
Какие еще квадратики? Я пока что в тему не погружался, не ебу что >>280120 тут за квадратики.
Но программировать ведь контроллеры надо? Значится можно код на C писать.
>>284612
Я довольно рукожоп и кроме того забыл уже давно что там про ТОЭ и схемотехнику в универе учили. Хочу тупо программировать контроллеры, без того чтобы вникать в работу железа и без низкоуровневой хуйни.
>Я ни в каких ИДЕ кроме Visual Studio 2022 никогда не работал.
VSE2008 там нужен не для окружения, а для компилятора, без него программа не собирается начинка в контроллере - Windows CE. Импортозамещение во все поля.
>Реально ли в этой вашей импортозамещающей ИДЕ получить то же удобство работы как в современной Визуал Студии?
Тебе достаточно знать, что в их реализации языка ST нет массивов. В принципе, этого достаточно, чтобы понимать степень удобства.
>>284557
>Потому что шарят, ведь рыгул, даже как плкашка - говно, а уж если на нем делать какую-то систему из нескольких плк, то это вообще пиздец будет
Ну про низкую надежность рыгула я слышал, но кодесис тупо перекрывает все остальное в противостоянии с эликонтом. Слишком сильный козырь против эларовского высера, чтобы обращать внимание на остальное.
>Хочу тупо программировать контроллеры, без того чтобы вникать в работу железа и без низкоуровневой хуйни.
Взаимоисключающие параграфы.
> Фейковая вакуха. Пустой профиль конторы,
но есть гугел или яндекс
http://www.bpa.ru/#contacts
Знаю их с 2012 года. Особо ламповое подразделение в Люберцах, где сборка шкафов идет. Удаленщиков у них полно, даже когда это не было трендом.
Есть вакуумный насос такой https://mmrc.caltech.edu/Vacuum/Edwards/nXDSi%20Scroll/A73501880%20-%20Instruction%20Manual.pdf
Мне нужно с него стянуть данные о сервисном интервале, но проблема в том, что он не отвечает ни по 232 ни по 485.
У него есть еще некий сервисный юсб-порт, но про него я вообще не нашел никакой информации.
И прикол в том, что насос реагирует на команды по 485, включается и выключается и т.д., но при этом не выдает в ответ ни одного бита.
Что я делаю не так? Мануал по протоколу тут: https://highvacdepot.com/wp-content/uploads/2018/03/Edwards-nXDS-Serial-Comms-Interface-Manual.pdf
>включается и выключается и т.д., но при этом не выдает в ответ ни одного бита
По мануалу на любую команду идет ответ, скорее всего ты не можешь прочитать/принять.
рискну предположить, что ты что-то напутал с замыканием пинов или заданием адреса для multdrop.
Также некоторые терминалки "глотают" или подменяю последний символ в пакете, который cr
Ты чем стучиься к контроллер? Попробуй прогой на питоне
https://github.com/TUM-E21-ThinFilms/Edwards-nXDS/tree/master
Смотри еще, что нашшел:
> Manual – Push button START, STOP and STANDBY. Accurate speed control of 1% of maximum running speed.
> Parallel Remote – from your own control system via the 15 way d-sub connector giving the same START, STOP and STANDBY with the option of analogue speed control.
> Serial Communication Remote – option of either RS232 or RS485 with a choice of Edwards’ proprietary ‘DX’ protocol or industry standard Modbus protocol. A USB connector has been included for added convenience of simple connectivity
https://www-eng.lbl.gov/~shuman/NEXT/MATERIALS&COMPONENTS/Hardware/dry_pump_nXDS-EN.pdf
Перехожу со Шнайдера на Сименс.
Требуется пояснение: как у Сименса принято разбивать большие программы на логические блоки?
В Шнайдере это делалось вызовом подпрограмм в блоках FAST и MAST.
У Сименса такого нет, как я понял.
Единственное, что я нашёл - это использование функций FC и их поочередный вызов из блока ОВ1. А в самих функциях - использование глобальных переменных. чтобы не возиться с передачей параметров (тем более, если функция используется для 1 объекта).
>как у Сименса принято разбивать большие программы на логические блоки?
Да как хочешь, так и разбивай. Если ты про то, стоит ли применять FC или FB - достаточно знать, что разница сводится к наличию памяти у FB (поле Static) и отсутствию таковой у FC (но можно выделить эрзац-статик в любой глобальной DB), обязательность задания аргументов (у FC обязательно задавать все, у FB могут быть опциональные) и однозначность типа функции (но это форсится только если поставить галочку IEC Check, в противном случае похуй). Сам неоднократно видел, как пацаны ебашат проекты чисто на функциях, не используя FB, кроме тех, которые создаются в системной папке для триггеров.
> и их поочередный вызов из блока ОВ1
Не обязательно именно из OB1, есть еще прерывания. Большинство из них - эвентовые прерывания для диагностики, но есть и прерывания по таймеру (туда может быть полезно всунуть, например, обработку AI, чтобы её не теребило каждый цикл, а, например, вызывалось раз в 200/250/500 мс - хорошо снижает нагрузку, если аналоговых сигналов в проекте дохуя).
И да, передавать параметры отдельной единицы оборудования структурой - это как бы база. Не забудь создать пользовательский тип, глаза вытекают, когда вижу растиражированную структуру, не упакованную в udt.
Спасибо за ответ, анон.
>И да, передавать параметры отдельной единицы оборудования структурой - это как бы база. Не забудь создать пользовательский тип, глаза вытекают, когда вижу растиражированную структуру, не упакованную в udt.
Я немного про другое.
Допустим, есть ПЛК, управляющий большой технологической установкой. Одних шкафов АСУТП - около тридцати. Переменных - тысячи.
И запихнуть это всё в один ОВ1 - можно охуеть.
В Шнайдере это решалось подпрограммами. То есть, программа была разбита на отдельные блоки, которые по очереди вызывались. Например, отдельная подпрограмма для управленния насосами гидравлики, другая - водяными насосами, третья - воздух, четвертая - электричество, пятая - алармы, шестая - коммуникации и таких - десятки.
То, что у Сименса делается с помощью FB, используется только для типовых элементов - блоки чтения/записи аналоговых входов, упрвления клапанами и т. д.
>Допустим, есть ПЛК, управляющий большой технологической установкой. Одних шкафов АСУТП - около тридцати. Переменных - тысячи.
>И запихнуть это всё в один ОВ1 - можно охуеть.
>В Шнайдере это решалось подпрограммами. То есть, программа была разбита на отдельные блоки, которые по очереди вызывались. Например, отдельная подпрограмма для управленния насосами гидравлики, другая - водяными насосами, третья - воздух, четвертая - электричество, пятая - алармы, шестая - коммуникации и таких - десятки.
А что, собственно, мешает, повторить принцип в пределах OB1? Тебя же никто не заставляет 100 раз делать вызов FB_Valve для управление сотней задвижек. Вместо этого в OB1 для краткости вызывается какой-нибудь FC_ValvesControl, а вот уже внутри него - вызовы экземпляров FB_Valve. Если же задвижка существует не сама по себе, а в контексте управления другим оборудованием (например, в линии насоса), то можно добавить еще один уровень вложенности - вызывать условный FC_PumpsControl, внутри - вызовы FC_Line по количеству насосных линий, внутри FC_Line - последовательный вызов FB_ValveV, FB_Pump, FB_ValveN, для обеспечения правильного порядка работы добавляем понятие внешнего разрешения (FB_Pump смотрит статус открытия FB_ValveV и команда на запуск не собирается, пока задвижка на всасе не открыта).
Обработка алармов, скажем - это вкусовщина. В моих программах аварии по уровням HH, HI, LO, LL всегда идут в обработчике AI, дискретные алармы оборудования обрабатываются в блоках управления этим оборудованием, в отдельный FC_Alarms выносятся только те алармы, которые никуда не приткнуть, потому что они существуют сами по себе (например, для тех же насосных - затопление приямка, её обрабатываем отдельно).
В общем, это разбиение на подзадачи - это вопрос дизайна программы и личного вкуса/потребности, но все необходимые инструменты для этого у сименса имеются.
там много подводных
например, линукс заменяет 0хA на 0хD (это ret - перевод строки)
могут быть разные драйвера на USB (если пользуешься переходником)
может питание плавать на USB
Я другой анон, но на Сименсах много чего реализовал и видел работы подрядчиков.
У меня разработка и эксплуатация примерно 50/50. И по личному опыту скажу, что небольшие вещи, не требующие памяти лучше делать в FC, т.к. их можно грузить на горячую. OB1 обычно вызывает набор FC (или одну FC общую), где уже вызываются подпрограммы FB/FC. Для регуляторов и всяких событий используются другие OB (циклические с заданным временем или событийные). Так же для удобства приветствуются структуры данных и массивы, в том числе массивы структур.
Но и сильно мудрить не надо. Бывает программу контроллера разбираешь, а там все на FC и меркерах- просто до безобразия, реверсится без проблем (выгрузка то без комментариев на старых Сименсах). А бывают мамкины оптимизаторы, кто дискретные входы читает словом, один таймер на 10 событий используют при загрузке железа 20%.
двачую, кривой opc ua не заработает
и тебе хуй заплатят
если алгоритм не сликом сложный и без метрологии, то 70k
сложный алгоритм (наппример, ПИД, цоклограммы, взаимные блокировки) +44%
метрологическая поверка - +5k за канал
ведоственная приемка: Росатом, РЖД, Транснефть ... +100%
Как-то маловато. Помню еще лет 5 назад коллега мне говорил, что если за халтуру предлагают меньше 100к, то лучше вообще не браться, т.к. геморроя будет больше, чем профита (это в СПБ если что). Судя по ТЗ, которое прислали, это какая-то система анализа стоков с передачей данных в Росприроднадзор. Алгоритм состоит из ряда последовательных операций. По команде открыть клапан, запустить одни из насоса (они с ПЧ на Modbus RTU, должно быть АВР), потом, когда наберется уровень открыть другой клапан, включить анализатор (их там 8 штук все разные и все на Modbus RTU), плюс стандартные аварии/блокировки (не открылся клапан, не включился насос, нет протока и т.п.). Главное надо собирать данные со всех этих анализаторов и передавать наверх. Еще должен писаться архив в память ПЛК в виде массива на 1000 значений с доступом к элементу из верхнего уровня по индексу. Передаются данные в MasterSCADA.
Уровень поддерживается насосом, частоту двигателя которого не уронишь ниже 20Гц, ибо перегревается. Городить допвентиляторы - не хочу.
PID-регулятор охуевает от подобного и улетает за границы, что приводит к остановке насоса и еще большему пиздецу.
Чего насоветуете, умудренные опытом двачерские усачи?
Открываешь схему рея и докидываешь в контур все, чего не хватает. Какой-то пид бля, где подсистема моделирования, подсистема оценивания? Хуйня какая-то. Ясен хуй, что нихуя не работает.
Нихуя не понял, но радует, что я на своем сраном, замкадском заводике, дошел до схем рея и подсистем моделирования и оценивания.
Удаляешь нахуй свой пид, потом методом корреляционно регрессионного анализа (уровень/производительность) делаешь формуу а лучше несколько формул для разных порогов
>Минимум 400к разработка, 300к ПНР
Кончайте траллировать парнишку. 70к, объявленные выше, более чем за такую мелкую хуергу.
>Удаляешь нахуй свой пид
Ты предлагаешь прямо физически вырвать контроллер из панели? ПЛК какой мощности потянет подобный матан? Или вы тут кип-овцу решили затраллеть выкладками из ТАУ?
Смотри, звучит сложно, но я постараюсь разложить суть этой статьи для простого понимания.
Представь, что у нас есть сложная установка (например, реактор или печь), где нужно одновременно поддерживать несколько параметров: температуру, давление и расход. Работает она нестабильно, есть помехи. Обычный ПИД-регулятор (пропорционально-интегрально-дифференциальный) — это «настройщик», который крутит вентили, чтобы держать заданные значения. Но у обычного ПИДа настройки жесткие: если условия изменились, он начинает работать плохо.
Авторы предлагают самонастраивающийся ПИД-регулятор. Это умный контроллер, который сам меняет свои настройки (коэффициенты) прямо во время работы, подстраиваясь под изменения в процессе.
Вот ключевые моменты для понимания:
1. Зачем это нужно?
Объект управления (установка) ведет себя непредсказуемо (стохастический). На него влияют случайные помехи. Регулятор должен не просто держать параметры, но и следить, чтобы команды на механизмы (задвижки, нагреватели) не выходили за допустимые пределы (иначе может случиться авария).
2. Как это работает (адаптация)?
У системы есть два контура:
· Идентификатор: Это «глаза» системы. Он постоянно смотрит на то, как установка реагирует на команды, и уточняет математическую модель объекта (как сильно дернется температура, если мы чуть приоткроем заслонку).
· Регулятор: Это «руки». Зная текущую модель, он пересчитывает коэффициенты ПИД-закона, чтобы управление было оптимальным.
3. Главная «фишка» (целевая функция):
Обычно регулятор просто стремится как можно быстрее достичь заданной температуры. Но здесь добавили умный контур, который следит за «целевой функцией». Он ищет баланс: не только точно поддерживать параметры, но и делать это плавно, чтобы резкие движения механизмов не вывели систему из строя и не нарушили технологические ограничения.
4. Итог для слесаря КИПиА:
· Что это: Программа в контроллере, которая сама подбирает настройки ПИД под текущую ситуацию.
· Плюсы: Не нужно сидеть и вручную крутить настройки (коэффициенты), когда изменилось сырье или сезон года. Система сама подстроится. Она будет держать технологический режим, но не будет «рвать» арматуру резкими командами.
· Результат: Стабильное качество продукции и защита оборудования от перегрузок.
Если совсем просто: Обычный ПИД — это ключ, который вы подтачиваете напильником, чтобы он подошел к замку. А этот самонастраивающийся регулятор — это умный ключ, который сам меняет свою форму, если замок немного «повело» от температуры или износа.
Смотри, звучит сложно, но я постараюсь разложить суть этой статьи для простого понимания.
Представь, что у нас есть сложная установка (например, реактор или печь), где нужно одновременно поддерживать несколько параметров: температуру, давление и расход. Работает она нестабильно, есть помехи. Обычный ПИД-регулятор (пропорционально-интегрально-дифференциальный) — это «настройщик», который крутит вентили, чтобы держать заданные значения. Но у обычного ПИДа настройки жесткие: если условия изменились, он начинает работать плохо.
Авторы предлагают самонастраивающийся ПИД-регулятор. Это умный контроллер, который сам меняет свои настройки (коэффициенты) прямо во время работы, подстраиваясь под изменения в процессе.
Вот ключевые моменты для понимания:
1. Зачем это нужно?
Объект управления (установка) ведет себя непредсказуемо (стохастический). На него влияют случайные помехи. Регулятор должен не просто держать параметры, но и следить, чтобы команды на механизмы (задвижки, нагреватели) не выходили за допустимые пределы (иначе может случиться авария).
2. Как это работает (адаптация)?
У системы есть два контура:
· Идентификатор: Это «глаза» системы. Он постоянно смотрит на то, как установка реагирует на команды, и уточняет математическую модель объекта (как сильно дернется температура, если мы чуть приоткроем заслонку).
· Регулятор: Это «руки». Зная текущую модель, он пересчитывает коэффициенты ПИД-закона, чтобы управление было оптимальным.
3. Главная «фишка» (целевая функция):
Обычно регулятор просто стремится как можно быстрее достичь заданной температуры. Но здесь добавили умный контур, который следит за «целевой функцией». Он ищет баланс: не только точно поддерживать параметры, но и делать это плавно, чтобы резкие движения механизмов не вывели систему из строя и не нарушили технологические ограничения.
4. Итог для слесаря КИПиА:
· Что это: Программа в контроллере, которая сама подбирает настройки ПИД под текущую ситуацию.
· Плюсы: Не нужно сидеть и вручную крутить настройки (коэффициенты), когда изменилось сырье или сезон года. Система сама подстроится. Она будет держать технологический режим, но не будет «рвать» арматуру резкими командами.
· Результат: Стабильное качество продукции и защита оборудования от перегрузок.
Если совсем просто: Обычный ПИД — это ключ, который вы подтачиваете напильником, чтобы он подошел к замку. А этот самонастраивающийся регулятор — это умный ключ, который сам меняет свою форму, если замок немного «повело» от температуры или износа.
0 тролинга, ты ебанулся 70к, ты цены видел? Там не просто два насоса ротировать по наработке, предлагаешь челу неделю писать ПО и еще 1-2 неделе сидеть возле трубы за 100к?
это сложный алгоритм +приемка (заказчик странслирует хотелки природназора на тебя) +метрология каналов измерения (даже если это просто конвертер Modbus в opc ua, придется рисовать под метролога какую-то метрологическую еболу)
70к х 3 = 210к
+8 х 10к = 80к
итого = 290к
чел, для самонастройки ПИД по твоем должно пройти какое-то время. Для регулирования температуры в печи без внутреннего источника тепла (например, при реакции с выделением тепла) может быть, твой способ прокатит. Можно также регулировать давление в каком-нибудь простом процессе создания давления типа поршневого насоса. Но если анон говорит, что уровень ведет себя скачкобразно (кстати из-за чего?) самонастройка ПИД не поможет.
Вообще, применение ПИД - это решение автоматикой проеба в технологии. Может лучше поставить 2 насоса: 1 без ЧРП - на постоянное включение, 2-й - подруливающий с ЧРП.
Можно устроиться в инженерно-строительную компанию, где нужно монтировать КИП. Там важней не образование и корочки, а опыт, навыки и готовность к долгим командировкам (это не обязательно, бывает, что компания работает на местных предприятиях). При прямых руках, нежадности руководства и готовности въебывать (по 12 часов без выходных), можно получать и больше 100к, но тут еще смотря где. В Мск одни зарплаты, с Спб другие, в регионах третьи.
Весна пришла быстро и неотвратимо. Уснул — метель, проснулся — лето. Днём плюс четырнадцать, на газонах среди зимней щебенки, окурков и собачьего говна зацвела мать-и-мачеха, прилетели из дальних капиталистических стран черные вороны, я читаю Эфраима Савелу про закат Советского Союза, про радиоприемники, про "Бибиси" и "Голос Израиля", которые слушали по ночам сквозь глушилки, и параллели невольно проводятся. Подумалось, чтобы вернуть счастливые нулевые, о которых с ностальгией вспоминают тут некоторые, необходимо сперва вернуть восьмидесятые, без этого счастье будет неполным.
Рабочие чаты абсолютно бесшовно мигрировали из воцапа прямиком в месенджер-макс, вместе с добренькими утречками, веселыми пятничками и вербным воскресеньицем. Телеграм переоценен, факт. И всё же...
И всё же это реально ковид, я думаю. Только какой-то убогий. Мужики в новостях прочитали — новый штамм, цыкада какая-то. Сопли, резь в горле, я даже на какой-то момент обоняние терял, на час-два, всё сходится, и теперь всё пахнет мне вэдэшкой. Так что всё будет нормально. История всегда повторяется, только уже в виде фарса, как сказал однажды великий теоретик коммунизма Маркс, а он хуйни не скажет. Будьте здоровы!
Задача такая, нужен прибор, который подключается по rs485 к оборудованию, считывает параметры, обрабатывает и выводит на панель. Он должен быть компактный, чтобы можно было с ним ходить и тыкаться к оборудованию. Вариант сделать коробку с плк+панелью+аккумуляторы руководство забраковало, потому что будет громоздкая ебола, которую будет неудобно таскать.
>с плк+панелью+аккумуляторы руководство забраковало
А кто тебе запретит виндовый планшет+USB<->RS485+ModbusTool крякнутый?
Там юсб тупе с. Я хз, будет ли оно работать с адаптером рс485? В отзывах пишут, что только всякие otg и максимум флешки
720x1280, 0:13
Ну так вот, зашел ТБшник с комиссией к нам в помещение дежурных электриков во время вторничного обхода. А приход ТБшника, или кого-то, должностью выше мастера смены в дежурку — это событие экстраординарное. Начальника фабрики, например, за тридцать лет я видел в дежурке лишь трижды. Ладно, зашел значит Михалыч и кричит:
— ЗОРОВО МУЖИКИ! — и руку тянет. Поздоровались.
— НУ ЧТО, — продолжает он зычным голосом, — ПРОВЕРЯТЬ ВАС НАДО ИЛИ НЕТ? ИЛИ ВСЁ ХОРОШО У ВАС?
Я молчу, слова не давали по сроку службы. Напарник, опытный мужик и не менее опытный пиздобол, в тон ему кричит:
— НОРМАЛЬНО ВСЁ! ЧЕГО ТУТ ПРОВЕРЯТЬ!
— НУ А ЕСЛИ НОРМАЛЬНО, ТО ХУЛИ ТУТ ТОГДА ПРОВЕРЯТЬ? — опять кричит Михалыч, и все весело смеются: — ГА ГА ГА ГА ГА! И даже я сижу улыбаюсь как дебил.
— Это всё херня, Владиммихалыч, — говорит напарник, — я вчера на море вот такого судака поймал! И руки разводит.
Михалыч заинтересованно садится за стол, достаёт из кармана сигарету, зажигалку и говорит:
— А вот теперь давай про судака.
Оглядывается по сторонам, и спрашивает, как бы между делом: — А вы куда курите?
Напарник достаёт из ящика стола пепельницу из консервной банки, утыканную окурками. Михалыч вдруг срывается с места, ладно, говорит, потом расскажешь, некогда сейчас, и хлопает дверью.
И что вы думаете? Акт, распоряжение, доклад на оперативном совещании и каждой сестре по серьгам, как полагается, по моему, даже мне процентов десять перепало. А нечего было курить вне специально оборудованных мест.
"Вот пидарааас" — тянет напарник, и уже не столько из злобы, а даже как будто с восхищением. О чём, кстати, я и говорил.
720x1280, 0:13
Ну так вот, зашел ТБшник с комиссией к нам в помещение дежурных электриков во время вторничного обхода. А приход ТБшника, или кого-то, должностью выше мастера смены в дежурку — это событие экстраординарное. Начальника фабрики, например, за тридцать лет я видел в дежурке лишь трижды. Ладно, зашел значит Михалыч и кричит:
— ЗОРОВО МУЖИКИ! — и руку тянет. Поздоровались.
— НУ ЧТО, — продолжает он зычным голосом, — ПРОВЕРЯТЬ ВАС НАДО ИЛИ НЕТ? ИЛИ ВСЁ ХОРОШО У ВАС?
Я молчу, слова не давали по сроку службы. Напарник, опытный мужик и не менее опытный пиздобол, в тон ему кричит:
— НОРМАЛЬНО ВСЁ! ЧЕГО ТУТ ПРОВЕРЯТЬ!
— НУ А ЕСЛИ НОРМАЛЬНО, ТО ХУЛИ ТУТ ТОГДА ПРОВЕРЯТЬ? — опять кричит Михалыч, и все весело смеются: — ГА ГА ГА ГА ГА! И даже я сижу улыбаюсь как дебил.
— Это всё херня, Владиммихалыч, — говорит напарник, — я вчера на море вот такого судака поймал! И руки разводит.
Михалыч заинтересованно садится за стол, достаёт из кармана сигарету, зажигалку и говорит:
— А вот теперь давай про судака.
Оглядывается по сторонам, и спрашивает, как бы между делом: — А вы куда курите?
Напарник достаёт из ящика стола пепельницу из консервной банки, утыканную окурками. Михалыч вдруг срывается с места, ладно, говорит, потом расскажешь, некогда сейчас, и хлопает дверью.
И что вы думаете? Акт, распоряжение, доклад на оперативном совещании и каждой сестре по серьгам, как полагается, по моему, даже мне процентов десять перепало. А нечего было курить вне специально оборудованных мест.
"Вот пидарааас" — тянет напарник, и уже не столько из злобы, а даже как будто с восхищением. О чём, кстати, я и говорил.
Ох уж эти невыдуманные скуфские истории...
Из-за таких низших ПЛК управляющий код полностью написан на LD. Вот прям вся логика машины, даже когда нужно описать циклическое выполнение с разбивкой по фазам. Плюс описания переменных и коменты на китайском. Терплю. Привыкаю. Нейронки очень помогают.
ЗП 160 оклад +20к набегает за дни, проведенные в командировках. Командировок много, всю неделю провожу в разных ипенях. Терплю.
Короч как-то так. Хорошо тред пересоздали.
>Плюс описания переменных и коменты на китайском.
Жду приезда новой разливной линии на заводик. Производители - китайса. Скопировали AlfaLaval-евское Astepo на китайский лад. Жопа чует, что будет лютый пиздец.
Хех лол. Можен и мы приедем к вам.
Сразу дефолтный совет забирать исходники проекта ПЛК и ЧМИ и сразу начинать переводить кривой русский перевод на человеческий. Внимание: если будет что-то отличное от европейского Siemens или Shneider, тебе понадобится китайская винда, т е Windows, которая продаётся для Азиатско-Тихоокеанского рынка. Может реально быть, что проекты будут не открываться на российско-европейской дефолтной винде. Надави на китайца-ПНРщика пусть теле даст инсталяху китайской винды. Поставь её на виртуалку и накати китайские IDE какие потребуются для работы с проектами.
И да, поставь себе WeChat и добавь китайского ПНРщика в контакты.
Добра.
Ну теоретически можно, но какие бывают нормальные виндовые планшеты без говна?
Такое посмотри:
https://www.directindustry.com.ru/proizvoditel-promyshlennyj/planset-rs-485-277926.html
Я в ахуе, за такой терпеж даже 200к не имеешь, на заводиках кипари водочные поболее подымают, чтож за отрасль ебанутая, какойто пиздец, зла не хватает
Но мне тебя не жаль, такие как ты это главное зло нашей профессии, вы технари соглашаетесь за 3 копейки делать сложнейшие и ответственные вещи - себя не цените и других обесцениваете, это замкнутый круг
Вся надежа на IoT и анальников которые скоро хлынут в асушку, хуй они за такие деньги будут такое делать
Я не делаю сложнейшие и ответственные вещи. Я летаю по городам страны и запускаю китайское говно под задорные визги любителей европейского качества, внезапно осознавших что купленное ими за копейки поделия дядюшки Ляо это не Арол или Кронес какой-нибудь, а именно что говно, которе надо доделывать (мне) на месте.
По поводу ЗП тут в текущей обстановке нужно быть аккуратнее с хотелками. Сейчас ты такой дорогой и независимый, а завтра не находишь работу и едешь в костюме пингвина ловить очком дроны.
>на заводиках кипари водочные поболее подымают
Не подымают. Инфа из первых рук. ЗП 120к у АСУшника на ликероводке. Это Питер если что.
>Я не делаю сложнейшие и ответственные вещи
Фикси синдром самозванца. Ты за одни перелеты и ненормированный график должен 300к лутать
>ЗП 120к у АСУшника
Об этом и речь, водочные парни сидят смотрят в точку за 120к, а чел за 160к летает как ебанутый, белого света не видит
Батя любит вспоминать:
в лихие 90-е он работал в конторе "ТрэшКислородМонтаж" Трест КислородМонтаж Их кабанчик словил темку ставить датчики на спиртзаводах - на ескости, где замешивается этиловый спирт с водой. Уровнемер, парадатчиков температуры, плотномер, 3 расходомера (спирт, вода, водка). Все это сводилось на ПЛК ICP-DAS c DOS, программа писалась на Borland C++. Задача была по таблице в программно довести конценрацию спирта до 40% об. но лучше чуть меньше 38.5%-39%. Платили спиртом с того завода - 20 литров в сутки, в среднем с завода выходила бочка 200 литров только за ПНР. Побывал практически на всех ЛВЗ кроме Чечни и Дагестана
>Вся надежа на IoT и анальников которые скоро хлынут в асушку
Ты не понял братан, мимо анальник. Буду демпинговать рынок зп, вкатываясь в асутп
уже накатил на свой линух опенплс потом буду кодесюс на виндовую виртуалку накатывать и ебашить+вкатываться.
>Буду демпинговать рынок зп, вкатываясь в асутп
Диплом по специальности в студию. Нету? Мы вам перезвоним. Волчизм не пройдет.
Нарисую диплом. Благо я до 2014 учился в вузах в базах оно не бьётся
Я законы читал и даже отсудил у одного работодателя 700к когда тот уволил из-за отказ предоставить диплом, когда ему что-то не понравилось, уволил сосна по статье ибо не прохожу по образованию, и меня потом восстановили в должности,но по согласию сторон ушел потом с доп окладом.
проблема в том что для 99.9% вакансий где диплом даёт какие-то права юридические или свободу от ответственности как у адвокатов например, таких вакансий единицы. Поэтому уголовной ответственности и нет за "подделку"
Есть решение конституционного суда который вошёл в обзор дел верховного суда благодаря чему по гражданскому кодексу на него можно ссылаться по статутным процедурам.
В общем оно защищает таких волчар как я, если тебя приняли на работу и пост фактум потребовали диплом и из-за этого уволили и нигде при трудоустройстве не было прописана вышка.
Единственное что может кабан сделат обязательным требованием по диплому это прописать в трудовом договоре и т.д. что не всегда делается и потом в Мин образования стучаться и проверить диплом твой, но уволят скорее за подложные данные при трудоустройстве, чем за "несоответствие" диплома должности, собственно кабан в суде это доказать мол на мою профессию нужен доктор наук, но по факту это не так.
Так что держите халявный волчарский совет от сола гудмана. Ну и я уже в РФ вряд-ли вернусь, поэтому могут хоть 100 уголовок заводить на меня там.
>Единственное что может кабан сделат обязательным требованием по диплому это прописать в трудовом договоре и т.д. что не всегда делается
Это не так работает.
Есть квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, на основании которого формируются штатные расписания на предприятиях. Там черным по белому сказано - если в должности присутствует слово "инженер", то квалификационные требования при отсутствии ВО - наличие СПО + минимум 3 года работы техником 1 категории - и это для должности инженера без категории, инженер с категорией - только с дипломом. Понятно, что не везде так, поскольку если предприятие концептуально не против нанимать на околоинженерные должности людей без ВО, то просто обзывает вакансию по-другому - формально она перестает попадать под требования классификатора. Как, например, на той же северстали не инженер АСУ ТП, а "специалист по автоматизации". Но круг вакансий для отчаявшихся мимокрокодилов без правильной корочки значительно сужается.
Курсики повышения квалификации не вчера родились
Не совсем понял, лол. Т.е ты завалился к кабану с липовым дипломом, отработал N-количестао трудодней, а потом выяснилось, что диплом подделка? Или как? Ты судился по причине неправомерного увольнения? Пол года судился? Пиздец. А как потом выплатили? Частями?
>формируются штатные расписания на предприятиях
Это не более чем бухгалтерская, бюрократическая эйчаровская дрочь, которая работает на самоподдуве старых баб срак из совка и их личинок. Или просто дрочь на любую корочку, даже за 9 классов готовы взять на работу лишь бы была, зачем только, если я документы проебал и не хочу восстанавливать, у меня так один раз выпрашивали.
По факту, профстандарты или ЕКС (квалификационный справочник) обязательны только тогда, когда есть требования к квалификации уже прямо установлены ТК РФ, федеральным законом или иным НПА РФ
В остальных случаях - нет и можно даже спросить по закону отказ в найме из-за отсутствия вышки/"обязательным" требованием, если кабан тупой и указал это как причину. Даже так оказывается, прихоть кабана вообще не учитывается просто до подписания договора это сложнее делается, после уже легче
Но даже если ты уже был в профессии, ввели обязательную вышку, то уволить тоже не смогут ибо та педагогша после новых реформ защитила своё место. и восстановила должность. Основная трактовка законов высшими судами и пленумами всё-таки такая: опыт, профессиональные качества > вышка где по закону её не требуют.
>>296307
Просто трудовой договор подписал где "ознакомился" в т.ч. с должностной инструкцией где была указана "обязательная" вышка. Диплом не просили до конфликта.
прошло N дней, кабан сошёл с ума и хотел уволить и подумал что это отличная причина ибо я не соответствую "квалификации". Ну и 1 месяц я тянул иск, чтоб больше денежек заработать, и ещё 2.5 месяца длилась тягомотина до судебного решения и потом восстановление в должности. Суд был в моём зажопинске. Выплата быстро произошла, я чуть позде отправил исполнительный лист в банк, и они спустя 2-3 дня после получения закинули мне пол мульта.
Но даже исходя из мотивированного решения в моём деле и другой судебной практики, даже за поддельный могут не уволить, если закон не требовал вышку, даже за подложный документ до найма (по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.) в целом можно залететь как волк 80 левела и не уволиться.
>формируются штатные расписания на предприятиях
Это не более чем бухгалтерская, бюрократическая эйчаровская дрочь, которая работает на самоподдуве старых баб срак из совка и их личинок. Или просто дрочь на любую корочку, даже за 9 классов готовы взять на работу лишь бы была, зачем только, если я документы проебал и не хочу восстанавливать, у меня так один раз выпрашивали.
По факту, профстандарты или ЕКС (квалификационный справочник) обязательны только тогда, когда есть требования к квалификации уже прямо установлены ТК РФ, федеральным законом или иным НПА РФ
В остальных случаях - нет и можно даже спросить по закону отказ в найме из-за отсутствия вышки/"обязательным" требованием, если кабан тупой и указал это как причину. Даже так оказывается, прихоть кабана вообще не учитывается просто до подписания договора это сложнее делается, после уже легче
Но даже если ты уже был в профессии, ввели обязательную вышку, то уволить тоже не смогут ибо та педагогша после новых реформ защитила своё место. и восстановила должность. Основная трактовка законов высшими судами и пленумами всё-таки такая: опыт, профессиональные качества > вышка где по закону её не требуют.
>>296307
Просто трудовой договор подписал где "ознакомился" в т.ч. с должностной инструкцией где была указана "обязательная" вышка. Диплом не просили до конфликта.
прошло N дней, кабан сошёл с ума и хотел уволить и подумал что это отличная причина ибо я не соответствую "квалификации". Ну и 1 месяц я тянул иск, чтоб больше денежек заработать, и ещё 2.5 месяца длилась тягомотина до судебного решения и потом восстановление в должности. Суд был в моём зажопинске. Выплата быстро произошла, я чуть позде отправил исполнительный лист в банк, и они спустя 2-3 дня после получения закинули мне пол мульта.
Но даже исходя из мотивированного решения в моём деле и другой судебной практики, даже за поддельный могут не уволить, если закон не требовал вышку, даже за подложный документ до найма (по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.) в целом можно залететь как волк 80 левела и не уволиться.
>Диплом не просили до конфликта
ну и я просто никакие документы не показывал слал нахуй, но потом как-нибудь отрисую нужные доки.
Красава, натянул кабана. А хули? Живя в России и поражаться тупости начальства. Дай угадаю, у этих пидоров даже желания не было прийти к соглашению без суда? Или уже ты включил бычку? Теперь понял, забавная ситуация. Не совсем конечно понял как это "диплом типо нужен был, но его не попросили" ахуеть. Это по существу треда специальность или мимо?
Я по хорошему хотел, нихуя не понял за что уволили, хотя намёков было ноль и с другими людьми из команды норм работал, но ладно, я ему говорил можно было бы лист испытательного срока дать, аттестацию, комиссию провести, и предлагал по соглашению сторон, нахуя мне по собственному, сразу даже говорил, что есть такой-то прецедент конституционного суда, что из-за образования увольнять нельзя отвечая на его шантаж, говорил что с меня даже убытки можно поиметь в суде, даже если я ходатайствовать экспертизу буду и прочие расходы лягут на него полностью, не говоря про перелёт на суд сюда, в ебеня россии. Мне 50к хотели заплатить, треть оклада в ответ на моё предложение о двух окладах, за оставшийся испытательный срок, но я отказался, потом там был даунский роле плей, выполните мне эту задачку на vba скриптах для экселя, почему вы не ответили спустя пару секунд. вы не на рабочем месте? В итоге кабан не послушал моих юридических советов и... да решил уволить меня по образованию, я и предлагал даже в суде урегулировать за 300к и даже когда прям прении начинались предлагал 300к, но ему было поебать. В итоге 500к из суда, 300к он решил заплатить за то что я сам уйду потом.
Не по АСУ ТП, но тут любая должность подойдёт, в моём случае гойТи
>По факту, профстандарты или ЕКС (квалификационный справочник) обязательны только тогда, когда есть требования к квалификации уже прямо установлены ТК РФ, федеральным законом или иным НПА РФ
Вангую, если внимательно пошерстить по этим законам и НПА, то где-нибудь найдется строчка, что эти профстандарты касаются специалистов, работающих в области реализации проектов по ЗОКИИ. А в АСУ ТП, считай, каждая вторая хуйня сейчас относится к ЗОКИИ, спасибо бешеному принтеру: любая энергетика - ЗОКИИ, газовое хозяйство - ЗОКИИ, нефтянка - ЗОКИИ, подавляющее большинство химозы - ЗОКИИ, АСУ ТП электростанций - поголовно все ЗОКИИ на электростанциях вендоры-импортозамещенцы в первую очередь и поднялись, потому что там это говно раньше всех принудительно в глотку затолкали. А даже если объекты на основном производстве к ЗОКИИ не относятся (что там остается? пищевка какая-нибудь, линия разлива пивасика или лепки пельмешек - таки не ЗОКИИ), то практически на любом заводе есть своя котельная, свои подстанции - а это уже все будет попадать под ЗОКИИ.
А кому нахуй нужен инженер, не пролезающий в профстандарт? Зачем кабану рисковать, что при очередном аудите тебя ростехнадзор натянет если кабан-конкурент попросил инспектора доебаться за скромный чемоданчик?
В дневную смену делаешь обход четырёх разливочных машин для разливки ферросплава по формам, ходишь по поломкам, если попросят дневные. В основном работа по весовым и разливкам. Также заполняешь отчёты по дозировочным отделениям и загрузке шихты в печи.
В ночную смену тоже работа по поломкам. Сменный инженер занимается тем, чтобы завод работал. Он ничего не улучшает, а просто поддерживает работоспособность оборудования. Хотя тоже пользуется компьютером для удалённого подключения и работает с АСУТП, ПЛК, серверами, связью и механизмами.
Пятидневщики это специалисты и эксперты занимаются модернизацией и улучшениями, а также поломками АСУТП завода, каждый по своему участку.
В общем, у нас увольняется один человек на разливочных машинах, и в день будут брать одного человека. Я могу попроситься в день. Зарплата от 70 до 80 тысяч рублей, график пятидневка с 8 до 17. Но если что-то случится с оборудованием, то ты будешь обязан устранить проблему и остаться после работы либо ехать на завод, если сменный инженер не устранит, в день работаешь с программированием плк, серверами, базами данных, работай механизмов асутп.
Как думаете что лучше? Попросится ли специалистом в день или лучше в смену инженером ходить.
>График день, ночь, 48. Зарплата 55 тысяч рублей
>в день. Зарплата от 70 до 80 тысяч рублей, график пятидневка с 8 до 17
Ну нахуй. А я тут залупаюсь на свой молокозаводик со 120к + платные халтурки с автоматизацией всякой инфраструктурной хуйни. Иногда и по 200к лутаю.
>Зарплата 55 тысяч рублей.
>в день работаешь с программированием плк, серверами, базами данных, работай механизмов асутп.
Моё почтение регионам. На таких терпилоидах ещё пару годиков Метрополия поживет.
Есть PLC by FESTO. Древняя хуета, шо пиздец. Надпись PS1-HC02. Сверху - FESTO BECK.
После очередной правки ПО и заливки, тупо засветил красным на портах RS232/Eth и никак не поддается для коннекта.
Какие-то обрывки мануалов нагуглил, но так и не нашел, как ему заебенить factory reset?
Лол, помню мне один проект предлагали типа доработка S7-400
ну я приезжаю посмотреть что нужно сделать, встречает заказчик и какой то хитрый ооо кабанчик который типа уже все сделал и нужно просто влить ПО в ПЛК и проследить что "все будет хорошо" с акцентом хуйли тут делать , доработка уже сделал просто их программист приболел
А ведь какие то студни ведутся на эту удочку
А в чём наёбка может быть?
>Qwen 3.6-35B, если что
А кол-во контекста какое? Там минимум 8 видеокарт в параллелизме надо для полного погружения.
Но вообще, весь кайф в mcp, RAG, langchain, fine tune и в других технологиях. Загружаешь тонну документации, и модель вместо выдумывания, рыщет по ней, а через mcp взаимодействует со всеми системами управления (и уничтожает всё что надо), но для такого надо больше контекста и правильно размечать вектора.
но как по мне, лучше пока юзать клод код или кодекс, и пока не заморачиваться с локальными моделями
Мне как чемоданно-доширачному пнр-карасю приход нейронок только бустанул выход полезного продукта. С помощью Джемини освоил яваскрипт и поднимаю серваки для сбора инфы с ПЛК или даю возможность всякому IoT читать и писать в ПЛК по http. А то так бы и сидел кубики черточками соединял.
>А кол-во контекста какое?
Контексты 128К, но если задавать отдельные вопросы без последовательного диалога, то, по идее, длинного контекста и не нужно, достаточно подробного стартового промпта (типа "Ты - эксперт в области автоматизации..." и так далее).
>Там минимум 8 видеокарт в параллелизме надо для полного погружения.
Во-первых, это не 3.5 с адовыми вариантами на 400 млрд параметров, а 35B, во-вторых, у квена есть вагон квантизированных вариантов, которые практически не теряют в качестве относительно оригинала начиная с квантизации по локальному оптимуму (IQ4_XS). А такой вариант без проблем запускается на 32 Гб ОЗУ и лоу-грейд затычке типа 4050 и даже дает неплохую производительность. Для Q8_0 64 гига ОЗУ и хотя бы 12 Гб VRAM желательно, да. Qwen-Coder последний тоже прожорливый, потому что 80B, но если сделать квантизацию, то, думаю, локальный оптимум можно будет в 48 Гб затолкать.
> лучше пока юзать клод код или кодекс, и пока не заморачиваться с локальными моделями
Учитывая, что пынявые уже взяли нейросетки в прицел - как раз самое время запасаться локальными моделями и учиться с ними работать, потому что через год-другой придется либо выбирать из сберговна и яндексговна с цензурой и майором, либо провозить контрабандные LLM флешкой в жопе.
>Всё работает искаропки
Вспомнил как я охуел от часов в ПР200, а оказалось, что кварц забыли припаять
Наши мелконачальники срочно собирают совещание. Нужно высрать конструктивную критику и донести, что это хуевая идея.
Дайте аргументов годных, что ли.
Посчитай, во сколько денег обойдется переделка, плюс насколько изменится цена сопровождения. Деньги - это универсальный аргумент.
А что сейчас установлено? Если зоопарк из Симёна, Шнайдера, Омрона, Китая, то этот пидор будет топить за универсальность.
А так да, анончик выше сказал прикинь хуй к носу цену на модернизацию это ж не просто "голову" поменять, а вообще всё прикинь: разработку документации, перепрограммирование, монтаж, ПНР и т.д.
Акцентируй на сопутствующие риски ибо СРАЗУ всё не заработает. Будут простои, притирки-хуирки, КабанКабаныч будет терять прибыль, а выхлоп сомнительный (ну типа чтобы что? Импортзамещение из "доступных" компонентов и универсализация?), ибо смотри буквально пост выше про невпаянный кварц. Да и Сименс через китайсев можно норм купить, дешевле Овена. Вангую ваш новый начальник имеет какой-то свой интерес, евпочя.
Добра и удачи. Держи в курсе, интересно, да и тредик тонет.
>
> А что сейчас установлено? Если зоопарк из Симёна, Шнайдера, Омрона, Китая, то этот пидор будет топить за универсальность.
У нас в основном Сименс, плюс b&r, и по мелочи всякое разное.
> . Вангую ваш новый начальник имеет какой-то свой интерес, евпочя.
Вот мы тоже к тому же выводу пришли. Мб у него какая-нибудь конторка по продаже/интеграции гОвена. Главное, чтобы наш гендир не поплыл, и не положил хуй на все уговоры отказаться от этого мува.
> Добра и удачи. Держи в курсе, интересно, да и тредик тонет.
Спасибо
Что-то мне подсказывает что у вас запасных частей не хватает. Семен конечно надежно и удобно, но модуля у него тоже дохнут.
А Кабан Кабаныч не будет ждать 4 недели с остановленным сосисконапихователем пока ему контрабандный модуль из Казахстана не привезут.
У меня в жизни не дохли модули семена.
Да и что-то мне подсказывает, что говена ждать тоже 4+ недели, если нет на складе в рахе.
>если нет на складе в рахе
Лолкек. А на каком они складе должны быть если производятся в Рахе?
> говена ждать тоже 4+ недели, если нет на складе в рахе.
>А на каком они складе должны быть если производятся в Рахе?
Это подмена понятий. Российская сборка не решает все проблемы поставок.
Внутренности овновых модулей все-равно иностранные, а значит нет никакой защиты от заблокированного импорта электронных компонентов или от ожидания их из-за рубежа.
Современные позиции овна, внесенные в реестр минпромторга, и другие массовые позиции, действительно будет достать легче чем какого-нибудь уникального старого китайца.
Нот то же самое будет справедливо и для сименса. Актуальные массовые позиции сименса есть в наличии у каждого первого вендора.
Вывод здесь один - составляем сквозной список всего асушного барахла на предприятии и держим внутренний склад запчастей по частотности модулей и по стоимости поломки оборудования.
Каждый месяц выкупаем понемногу, обосновываем кобанычу необходимость покупки подсветив стоимость простоев и штрафов от срыва поставок.
мимоанон
>подсветив стоимость простоев
Всегда интересно было откуда гречневики знают за экономику завода барина-кабана и за стоимость модернизации. Да ещё и с обоснованиями, сиречь пруфами откуда-то. Вам то откуда это знать? Вы с проходной на проходную ходите и в столовую.
>Вы с проходной на проходную ходите и в столовую.
Вначале ты говоришь про каких-то очень конкретных людей, а затем пытаешься спроецировать это на весь мир.
Не надо так.
Ну судя по посту выше вы какие-то мелкие инженеры при заводе. Откуда вам знать про контракты на поставки и модернизации, которые обговаривают очень ограниченной число людей?
Мб анон еще тут? И кто-то имеет ссылку на прошлый тред
Анон, на весь мир есть только одна вакансия по АСУ ТП? Их же тыщи, весь Линкедин забит ими.
https://www.linkedin.com/jobs/view/4394764864/
>>312185
Спасибо <3
>>312215
Видишь, в чём проблема - либо ты должен иметь НЕВЫБАТЬСЯ опыт ака в соло поднял десять ГЭС, либо каким-то образом попадаешь студентом по обмену.
А когда ты только 3 года в СКАДе рисовал треугольники, да мультиметром тыкался - ну я хз какая должна быть удача, чтобы тебя туда еще за бугор по письму пригласили на должность "белого" работника ака офисного планктона.
Это так не работает. Сначала переезжаешь, а потом залетаешь на понравившуюся вакансию.
Я НЕ ПОНИМАТ.
Конвертер флотингов из интернетов показывает пикрел 2, что вообще не соответствует заявленному числу.
Чел, просто высчитай сам, если 2, то 5, если 7, то 28, сделай массив и пусть оттуда цифры берутся, значения после запятой рандомные прикручивай
Решил попробовать вариант рс485-блютуз адаптер и подключаться мобилкой к нему. Единственное, что нашел это пикрел.
Месяц ждал эту хуйню с озона и наконец пришла.
Полез на офсайт irxon.com за приложухой на андроид, а он нихуя не открывается. Ни так, ни через впн.
Ок, гуглю приложение. Его нигде нет. Везде только ссылка на офсайт.
Ладно, гуглю более общий вопрос, оказывается есть аналоговнетные приложения, типа LightBlue.
Скачал его, курю мануалы, подключаюсь к прибору. И чет ничего не работает. При попытке что-либо прочитать выдает ошибку "This characteristic cannot be interacted with because it is restricted by Android; only system apps with the BLUETOOTH_PRIVILEGED permission can handle it.
Restricted services include HID, FIDO Authentication, Android TV Remote, and LE Audio services."
Разрешения, которые просит приложуха я дал, хз че ещё он хочет. Блять, все мозги сломал.
>Сначала переезжаешь, а потом
>получаешь ВНЖ
>получаешь среднее техническое образование в колледже
>потом высшее техническое в говновузике
>потом практика 3 года рабского труда за пакетик картошки фри
>потом залетаешь
Вот так более правильно. И то потом конкурируешь с индусами.
>адтроит
Да, щас уже открывается. Несколько часов дрочки с бубном, 100500 перезагрузок и тд, всё таки удалось заставить работать.
Неправда, вот нихера не конкурирую с индусами. Индусов что плк програмят хороших мало.
ВНЖ дают во многих странах по трудоустройству.
Получать местное образование совсем необязательно.
При этом весь ютуб и линкедин завален обучающими видосами от индусов. Тысячи их.
>Кури IEEE754
Покурил, всё равно не понимаю.
0xdc0c = 0b1101 1100 0000 1100;
Знак = -1;
Экспонента = 2^(0b0001 0111 - 15) = 2^(23 - 15) = 256;
Мантисса = 1+ 0b00001100/1024 = 1.01172;
-1 256 1.01172 = -259.
Каким образом я должен получить 1.2E-8 ?
>Главное написать код который дает функционал установки в соответствии с контрактом.
Я сегодня писал ПИД-регулятор для ПР225 ибо встроенный работает через жопу. Добейте меня!
У шнайдеров вообще нет встроенных ПИД-регуляторов. На курсах учат, как самому сваять ПИД на ST
Чо пиздишь то?
Но ща ИБ истерия жеи виртуалбокс юзать нельзя. Пробовал на hyper-v, мало того, что на этом говне юсб пробросить нельзя, так еще и com порт пробрасывается как то через жопу и до плк достучаться не выходит.
Чо делать?
>Пробовал на hyper-v, мало того, что на этом говне юсб пробросить нельзя
Серьезно штоле? Я думал там нормальный гипервизор. А VMware тоже возбуждает ИБ?
Я тоже так думал, а оказалось это самый кал, ну хули, майки все через сраку делают
Не, вмваре тоже не варик
Это нормально. Если не работаешь только с одним типом ПЛК то лучше использовать самописное для компании решение которое будешь портировать с ПЛК на ПЛК. Так параметры пида для похожих механизмов можно тупо копипастить.
Самый топчик для меня было при ковертации старой установки с 5того Степана на тиа портал и параметры подошли на последнюю версию.
Ну задай задачку ИТ настроить виртуалку, хули тут думать.
>а оказалось это самый кал
Ну оно у них вроде как планировалось под виртуализацию всякой серверной хуйни, которой USB и прочий, прасти хоспаде - COM, даром не нужны. Помню баловался как-то, довольно шустрая и легковесная хуйня. На 10-ке тупо в компонентах включил и погнал виртуалить.
Я после универа работал на заводе в отделе АСУ. Писали там какие-то проги на Delphi и FoxPro. Еще была БД Intermech Search, где хранилась информация о производимой продукции. Это АСУ ТП или другое?
В принципе, было неплохо. Целые дни играешь и смотришь аниме, по таскам никто не торопит как в энтерпрайзе. Правда, и платили только 12к (в 2014 году этой суммы на еду и интернеты еще хватало).
А почему этого офицера звали Николлас и почему его труд назывался "Directional Stability of Automatically Steered Bodies"?
Чувак, ты что, бот? 12 часов ночи, хули ты отвечаешь в стиле "русские ничего не изобрели"?
Да был такой чел
https://en.wikipedia.org/wiki/Nicolas_Minorsky
> В своей мемориальной статье, посвященной Николасу Минорскому и опубликованной в журнале IEEE Transactions On Automatic Control, автор Ирмгард Флюгге-Лотц заявила, что наибольший вклад Минорского в развитие нелинейной механики в США заключался в том, что он рано осознал, что важные работы в этой области публикуются в Советском Союзе на языке, который мало кто из американских исследователей мог прочитать. [ 2 ] В 1947 году Минорский опубликовал книгу о новых российских разработках под названием «Введение в нелинейную механику: топологические методы, аналитические методы, нелинейный резонанс, релаксационные колебания».
количество публикаций, посвященнных ПИД-регулированию, до проявления микропроцессоров было очень малым, буквально пара тук за 10 лет, поэтому те 5-7 работ Минорского занимамаю значительное место на фоне всего остального.
Тем более, к электронниму регулированию пришли в 1960 года, до этого были гидравлические, пневматические и механические резуляторы.
Да, мореманы этим занимались в основном, чтобы прицел в качку не сбивался.
В промку ПИДы пришли довольно поздно. Батя помнит еще советские пневматические регуляторы. Чтоб из настроить инженер целую тетрадь 96 листов писал формулы
Старые плк подключались к ноуту через юсб, который эмулировал com порт, так как физического уже нет сто лет как
>Батя помнит еще советские пневматические регуляторы. Чтоб из настроить инженер целую тетрадь 96 листов писал формулы
Лет 15 назад работал на химическом производстве, которое вот такими пневматическими самописцами и управлялось. И, я уверен, до сих пор там установки на этой хуйне работают. Как они заебали диаграмму зажёвывать.
Их еще надо было заправлять разноцветными чернилами. Где-то за щитом стоя замызганый стол с чернилам "Радуга" и киповец, переодевшись в чушпанскую спецовку, лил чернила в самописцы
Зато диаграммная бумага шла вместо туалетной или салфеток. В столовку носили завернуть недоеденный пирожок на ужин
Мы (операторы ТУ) сами чернилами заправляли эти ебаные пёрышки. Да, позади щита.
Да, тоже недавно смотрел. Еще за эти 180 и колесить по всей стране пердячим паром, проектировать+программировать+монтажить+анус_ставить+никаких_дмсов+питание_за_свой_счет+трансфер_лоукостером.
За 180 жить месяцами на складе под Саратовом, питаясь выпавшим из палеты луком
Со-слепу прочитал как - ПВЗ
дайте дельных советов.
Разве только заграницу. Айтишка у нас тоже всё.
Это что бы тебе работы больше было? Ме на заводе норм, я уже в 36 себе хату на 110 квадратов купил и свое старое ведро Фиатовское на нормальную машину менять думаю.
Было уже. Год назад примерно
а я хуй знает че еще делать. интересно было когда в техникуме учился, хз зачем на айти пошел
главное - не в штурмА
Какие-то охуительные истории. Разве что в ваши волкоёбские ебеня какой-нибудь Haval зашел с зарплатками от 150.
>Бегите с завода на нормальные деньги
Зачем? Мне доставляет самообучаться и потом писать за зарплату ПО управления каким-нибудь пастеризатором, за которое раньше отлистывали пару лямов.
>мне нравится экономить кабану шекели, которые я никогда не увижу и сдохну в нищете
Россия на таких терпилоидах ещё 50 лет протянет.
Это вряд ли. Бабы не рожают, а те кто есть рачительно утилизируются.
>>326565
Ну тут еще все прилично.
Мне всегда доставляют вакухи: знать экспертно 10 скад, 5 линеек плк, уметь проектировать в автокаде, солиде, еплане, проектирование-программирование-монтаж-пнр на тебе, транспорт свой, командировки в каждый Уренгой. Зарплата 120.
>проектирование-программирование-монтаж-пнр на тебе, транспорт свой
Это, блядь, классика. И найдутся же терпилоиды.
С такими хитровыебаными кабанами только договор на проведение работ и только предоплата.
Конечно найдутся. Я каждый раз с результата работ таких контор грустно посмеиваюсь. Ну да это дело десятое.
ну спасибо хоть не быкам
>Мне всегда доставляют вакухи: знать экспертно 10 скад, 5 линеек плк, уметь проектировать в автокаде, солиде, еплане, проектирование-программирование-монтаж-пнр на тебе, транспорт свой, командировки в каждый Уренгой. Зарплата 120.
120 это за то что у тебя нет доступа к платежеспособному заказчику. Начнешь работать сам, будешь браться за любое говно, чтобы выжить. И всё равно в конце чистыми будет 120.
Да поебать. Просто требования к уровеню экспертности почти на 10 лет опыта или на несколько тысяч евро сертификаций. А уровень ебки будет как вчерашнего студента, который готов подскакивать кабанчиком по любому чиху.
Если ты настолько хорош и работаешь за 120, то проще на заводике осесть и ходить там королем за эти деньги, чем срать бомжпакетами в ладошку в дрищах в -30 за респект.
>и ходить там королем за эти деньги
>о, Славик, ты не занят, пойди подмети придомовую территорию
Я по молодости мечтал посещать зарубежные объекты и знакомиться с иностранными специалистами - я приезжаю на завод в России, где никто не говорит по русски.
Бойтесь своих желаний ананасы.
> работяг зарплаты будут только расти — мне так кажется
смеялись всей мастерскоий КИПиА
Чел, зарплаты растут не у людей на заводах, а у тех, кто работает на себя. Так что ищи нишу, где можно применить свои знания и заработать на этом. Если будешь работать на дядю, то к 40 поймешь, как он тебя наебывает, но уйти от него ужебудет поздно.
Во ночью прочитал https://dzen.ru/a/aasCLGOacF-PLRL3
Ну, даже если в РФ не произойдет никаких перспективных изменений, то хотя бы опыт будет для мирового рынка труда — изучу иностранные стеки, там, Сименсы и прочее. А работа на себя в большинстве случаев дает комфортный уровень жизни только в банановых странах, туда же и РФ и перспективы такие, что все это может накрыться медным тазом из-за конкуренции с индусами
> опыт будет для мирового рынка труда — изучу иностранные стеки, там, Сименсы и прочее
Овены изучиш максимум и китайцев. Займись лучше "умным домом" на китайских ПЛК. Более перспетивно в плане развития.
>Займись лучше "умным домом" на китайских ПЛК
Меня постоянно умиляют отсылки к изучению определенных ПЛК. Зачем? Чем отличается LD Омрона от LAD Сименса? Квадратики другой формы? Косметические отличия в трактовке? Сименсоводы кривят ебало от кодесиса. Да вы охуели штоле?
такие ответы говорят о том, что ты не программировал ни Омрон, ни Сименс не разу
>>329092
Я прграмировал на Step7, TiaPortal, PCS7, Studio 5000, Unity XL, читал и модивицировал Honeywell TDC300, Honeywell ML200, PLC5, Step5, Reliance Automax, Orsi CUBE, Codesys 2.4 и Codesys 3.15.
Так вот, LAD он везде LAD. Знаешь один значит знаешь все.
Разница только в том что каждый производитель организует память как захочет да железо другое.
Ну, справедливости ради, чистый lad, он одинаковый, когда только катушки и НО и НЗ контакты. Но ведь бывает всякая ересь, типо (P) или еще какая подобная херня, и чем больше такого говна используют в коде, тем он менее читаемым становится
Некрасиво!
Если бкдешь учить Сименс и Аленс Бредли, а не говен, то шансы хорошие - вакансий валом в ЕС.
>а не говен, то шансы хорошие
>Beckhoff - Codesys
>Schneider Electric - Codesys
>WAGO - Codesys
>Говен - Codesys
Авторитетное мнение сукача - учи сименс с тиа порталом и ален бредли с Proficy Machine Edition..
>вакансий валом в ЕС
Минимум ВНЖ нужен. Кто тебя, российского чепигу, возьмёт без документов, подтверждающих квалификацию, на современное производство? Ты же по умолчанию путинский шпион-диверсант, пока не доказал обратное.
>Найти с PCS работу на 600-800 долларов в день - запросто.
>С ТИА же что-то больше 500 найти затруднительно.
Нихуя себе. Это где так жирно?
>профильная нефтевышка
Увы.
>наставничество какого-нибудь Хейлибёртона после универа
тем более
>ещё лучше паспорт не РФ
Ой а вот это скоро будет
нахуя тебе АСУ тогда?
коллега уехал в Данию, думал сейчас будет грести евры лопатой. Оказалось, что минимум 2 года обучения в местной хабзе, потом ебля со сдачей экзамена. Это просто на слесаря КИПиА по-нашему. Он погуглил, и выяснил, что на медбрата или медсестру досточно купленного диплома Киевского медицинского каледжа. Что он и провернул. Заметь, что говно из-под альцгеймерных стариков он не выносит, а сидит перед мониторами в госпитале и смотрит, на пульсы и температуру тела тех самых стариков. В перерывах еще поябывает медсестер.
>нахуя тебе АСУ тогда?
>Оказалось, что минимум 2 года обучения
>Это просто на слесаря КИПиА по-нашему
Но меня зарекрутили пограммистом с российским дипломом...
Чел, ты пишешь, как вкатиться в АСУ?
А потом, что тебя зарекрутили пограммистом с российским дипломом...
Что-то одно выбери. Нихуя не понятно
— Я шкаф-то тот запустил, — сказал Инженер.
— А что было?
— Параметрировать надо было, я параметры просто ввел и поехало. Первичку трансформатора тока и напряжение указал эл-три-нейтраль, а стояло эл-один эл-два.
— Всё, работает? Компенсирует?
— Да куда он денется. Реактивка семьдесят квар стала.
— Это какая экономия! А кто монтировал? Мы монтировали! А премию за экономию не получаем. Почему так, Сань? А?
— Премию получает кто надо получает, а тебе залупу заворотнюк.
— Хорошая была баба, — сказал Мавлитжаныч.
— Да, — согласился Инженер.
На том и порешили.
В Германии айти что-то между ремонтами бытовой техники и укладкой плитки. Ставили линию по производству пряников на сименсах (проектировала контора из Баварии) на ПНР приехал индус из Индии с сыном 14 лет. Говорил, что его наняли на бирже фриланса.
На ПНР немцы действительно не хотят ездить никуда, так как их предельный аутизм унижается за пределами уютного Дойчлянда местными заводскими чедами-распиздяями. Был случай у моего коллеги, дед немец проебал головку на 14 от трещётки на заводе во время ПНР. Вся работа была остановлена пока он не побегал по заводу и не нашел у кого-то это самую головку.
Поэтому, кстати, есть лазейка в "высший мир" по направлению ПНР для славщита. Ещё есть сутенёры на нашей проклятой территории, которые вербуют в элитные ПНР-бордели Европы. Опасайтесь развода мошенников!
Так и не понял, что тебя так развеселило?
Я у себя по участку вообще Modbus без TCP раскидал и урчу довольно.
Сап автоматизированный. Думаю о перекате в АСУ. О себе работаю на ТЭЦ (4 года) инженером РЗиА. Оборудование в основном электромеханика, но есть и микропроцессоры abb ref615, пару раз прогал siemens logo для частотников, Знаю питухон и и немного js. Живу в соседней стране, то есть есть все европейские ПЛК и тд. Реально ли залететь в джуна Инженера АСУ ТП / джуна Программист ПЛК и SCADA или кабанчик пошлет меня и стоит ли? Релейка на мой взгляд загибается и плюс все переходит на цифру, как будто релейщики будут еще меньше нужны, да и зарплаты явно выше. Думаю сделать резюме, подрочить CoDeSys + Simple-Scada чтоб иметь базовое представление. Плиз можно адекватного ответа.
Мда, пиздец. На Ethernet бюджета не хватило? Ты же заебёшься потери пакетов устранять.
Летучую крышу резервуара все видели?
Разъебвли по полной. Завод закроют. Работал 2 года, знакомые остались. Утром позвонили, сказали срочно ехать за бензином. Пока ехал видел летящий фламинго живьем
О Спасибо, но ехать куда-то из Алматы 0 желания, максимум казминералс тут рядом, но хочу не в эксплуатацию (завод), а офисную позицию по типу: Инженер-программист SCADA / HMI, программист ПЛК, Инженер АСУ ТП (Диспетчеризация / BMS) (Автоматизация зданий, вентиляции, кондиционирования) ясно что дохуя хотеть не вредно и как минимум будут командировки но... Ты как думаешь по поводу возьмут ли релейщика? Honeywell вроде хуй погоняешь дома, а все остальное вполне, как показалось на первый взгляд
И еще, как я вижу РЗА трансформируется, уходит к АСУ , а АСУ понемногу растет появляется спрос, показалось более востребованной и растущей аля без еды не останусь и есть места где ты правда "Белый человек", да деньги хоть какие то платят. В АСУ есть и промышленные тяжелое заводы, в городах всякие пищевые и подобные промышленности, мелкие компании с автоматикой, всякие городские торговые центры, или бизнес здание с мелкой автоматикой, АСУ хоть и ограниченно, но больше возможностей, чем РЗА где работа только на Станциях, подстанциях, и одном проектом бюро без разниц в зарплатах. Или я вижу картинку искаженно и ошибаюсь и АСУ менее перспективно??? Ну и самое главный вопрос у меня вообще есть шансы залететь на стартовые позиции в АСУ, но не в кип манометрам гайки крутить =) ?
Если ты не едешь в лес жить в бытовке и сидеть с ноутом на пеньке, то зп у тебя будет на уровне продавца в пятёрочке
>>332237
Я не зря порекомендовал в горную отрасль перекат. Сейчас металлы - новая нефть. Непосредственно на карьере делать нечего, хотя знаю бывшего электрика, который в карьере стодбы с прожекторами расставлял, потом он разрешил повесить на эти столбы видеокамеры с вай-фаем (стучать наверх, как бухают водятлы) и через это стал главным асутпшником в большой золотодобывающей компании. Но это - другая история.
Второе предприятие на месторождении - ГОК (горнообогатительный комбинат). Это обычное производсвтво, обычно - с вахтой в очень комфортабелных условиях. ИТР селят по 1 или 2 в номер гостиничного типа 4* (обычно с напарником, с которым чередуешь смены) иак что можешь в номере трясти яйцами свободно. Вахта обычно 1,5-3 месяца. потом столько жедома. Самое главное: уважуха от руководства (и подвижки карьерного роста) измеряются в количестве вахт. После 3-й вахты уже будешь авторитетом, тебя будет знать лично начальник ГОКа, который тоже не сидит на жопе и двигается вверх, и тебя подвинет в офис уже экспертом. Или у них еще охеренные отделы цифровизации. Как-то так
>>332466
>энергетика сейчас в жопе, топливная в том числе. не смотри туда
Вот по этому и хочу свалить.
> не зря порекомендовал в горную отрасль перекат
Я понимаю, но это чисто из за денег, что там норм платят. Но я физически доходяга тот еще и заебало в грязи и мыле периодически ебашить. Хотя как и писал посматривал на вахту по добычи меди, она рядом плюс вроде как условия норм. Как в горной в КЗ вообще не слышал.
Но основной вопрос о перекате из РЗА в АСУ правильно ли поступаю и реально ли ? Или будут пиздеть чтоб сначала слесарем кипа вентили рециркуляция да манометры покрутил пару лет?
Будь ты релейщиком съебал бы в АСУ? Спасибо тебе я думал меня заигнорят
> Будь ты релейщиком съебал бы в АСУ?
Один раз чуть не сделал наоборот. Приглашали в "Транснефть" в центральный офис в Москва-Сити, но - в отдел главного энергета, зам.по цифровизации. Короче, показалось, что главный и его другие замы еще те балаболы. Пока думал, чей-то пряткий сынок занял мою должность. Сейчас я только рад, что так случилось, так цифровизаторов выгоняют из всех госкомпаний.
> будут пиздеть чтоб сначала слесарем кипа вентили рециркуляция да манометры покрутил пару лет?
Меня сразу взяли программистом ПЛК в нефтянку на НПЗ, хотя вышка не совсем соответствовала направлению; электропривод и автоматика механообработки. Только ПЛК, конечно не занимался, пришлось и скаду делать, и в технологию вникать, чуть-чуть в автокаде проектировать. В слесаря КИПиА берут, как правило, после местной хабзы. Или с гуманитарной вышкой. У нас слесарем работал натуральный философ. Кстати, ПЛК он освоил, но его рабочая специальность вполне устраивает. Многи слесяря потом доучиваются на заочке и уходят инженеграми, хотя получают примерно одинаково, если посменно ходят.
Во так же бы хотел в ПЛК СКАДУ автокад, вообщем на вид также если с мозгами, то ок, а так в работяги. Спасибо. А давно это было? Не очково было? НПЗ серьезный подход к защитам там вроде два контура, не помню как называется: первый это логика норм работы предприятия а второй вроде ПАЗ - защитный контур, я понимаю что за тобой перепроверяли но проеб может вести к огромным проблемам.
халтурка называется. когда охуевший подрядчик поставляет набор компонент для сборки шкафов. А инженегры сасу, делают КД и ТРП, а потом собирают сами эти самые шкафы и прогают все. В результате все довольны, особенно начальник, так как бабло через него проходит. Я даже ездил на пару заводов на ПНР. Там инженеры сасу хуй забили на халтурки. На одном за 2 недели так и не увидел коллегу сасу. Хз, что там у них произошло. Мажет, вообще, сасушника не было. На другом сасушник был невъебенный спортстмен и на преся остановочного ремонта съебал на спатакиаду СИБУРа. Появился в последний день, когда акты подписали о вводе в промышленную эксплуатацию
>>333585
Да,
каждый НПЗ является ОПО - опасный производственный объект. Хотя, если разобраться - не весь, только некоторые технологические блоки. Просто так легче регистрировать в Ростехнадзоре. Опять же - есть категории ОПО. Блоки 1-й и 2-й категории требуют наличия ПАЗ. Есть технологический регламент, который делает проектная организация, где логика ПАЗ расписана. Ничего сложного. Только надо сделать так, чтобы никто посторонний не мог ПАЗ отключить и обойти. А то есть любители палочку от эскимо вставить между контактов пускателя, чтобы, например, отсекатель не отработал при аварии, так как потом пускаться долго. А то, что ползавода может взлетель на водух, так это мелочи.
Чел, мне только еплана не хватало. Были студенческие наработки на автокаде, я с них начинал. Сейчас вообще, на draw.io перекатился.
Думаю да берут, но нафига? ЗП в России по больше и вакансий большей в разы
В нашем хавале ведущий электронщик получает больше 200к оклада. Но хавал хорош тем, что можно подработок набирать и за январь, работая по 12 часов 6/1 он вынес 700к.
>Летучую крышу резервуара все видели?
Подумаешь один резервуар разьебали. Остальное на этом НПЗ все целое ведь.
У нас есть электронщики с 1 по 4 категории и ведущий. Низшие электронщики почти всегда следят за автоматизированной линией, так как всегда что-то ломается. Ведущие уже практически всегда в офисе находятся и выходят когда простой больше получаса. А так сидят проёбываются в основном. Причем с плк они особо-то и ничего не делают. Тут специализация больше на роботов направлена, чем на плк.
>>333959
Правда. Уже лет как 5 их завозят как скот. Я в сварке работаю, тут самое очко, уже вся область поработала на хавале, штатников мало осталось, в основном только аутстаф.
https://support.industry.siemens.com/cs/document/107540156/firmware-update-for-cpu-1214c-ac-dc-relay-14di-10do-2ai?dti=0&lc=en-WW
Нужна v4.7.0
>Правда. Уже лет как 5 их завозят как скот
А почему местные не работают? Так плохо на этом заводе?
Всё, не надо. Я тупанул прост)
Бля, я наверное уже не понимаю чего-то в этой жизни. Я до последнего думал что автозавод всё-таки требует какого-то профессионального персонала, которого учить-тренировать нужно. Там же всё автоматическое, роботы-хуёботы, автозапчасти по ляму деревянных за шт. Точность-аккуратность. А нет, смотри, нагоняют алкашей с умирающих деревень прикручивать детальки за лям рублей к машинкам за 12 лямов рублей. Очень интересно как робото-хайтек сочетается с биоробото-хуйтеком под одной крышей.
Ну если от завода и ещё бесплатно, то должно быть стоящее дело. Это же не какие то курсы от мутных контор за деньги.
Потому что все местные уже поработали здесь и бегут как от чумы. Обычным оператором здесь очень сложно, в первую очередь физически. Сегодня жара на улице под 30 градусов, в цеху ещё больше, а они стоят в форме, каске, очках, перчатках, нарукавниках и защитном фартуке и истекают потом после 10 минут работы. Ещё я тут доёбываюсь со своей тех. дисциплиной, стоя над душой со своим планшетом и ехидной улыбкой, что он чек-лист не заполнил и теперь в наказание пойдет лонжероны закладывать.
>>334066
Раньше тут было что-то похожее на хорошее производство, теперь здесь не все русский язык понимают. Загоняют сюда этих бывших пастухов, которые только хвосты коровам крутить умели и ставят на сварочные ганы сразу же без обучения. Спасает что здесь 99% контактная сварка, запомнил где точки стоять должны и в путь. Но как инженер-технолог могу заверить, что даже с таким уровнем рабочей дисциплины этот кузов не сгниет и не развалится в ближайшие 5 лет.
манявакансии, что и у кодеров
какие-то непонятные слова, сертификаты, десятки лет опыта в их специфической деятельности
Смешно читать такие жалкие кукареки откуда-то с завода под Саратовом.
У импортозамещения нет цели, только сам процесс
Бабушка с гениталиями дедушки собралась держать податное население в изоляции. Отсюда никаких тебе хайтек технологий по автоматизации.
Чел, вся нефтянка, газянка, горнодобыча сидела и сидит на последнем хайтеке зарубежного мира АСУ. Потому что люди деньги умеют считать. Атомка так в обще с Моксы не слезет наверное никогда. С Симатика тоже.
Робототехника полностью завозная, от железа до электроники.
Маркировка полностью завозная, Честный знак тот же. Где ты там отечественный принтер найдёшь а?
Фарма вся китайская теперь, даже трубы из китайской нержавейки.
Итд итп... Можно дальше продолжать, но за правду тут забанят, так как неприятно нужным людям на всем этом пилить налоги россиян.
Добрый день! Возникла проблема, на меня задним числом скинули 2 логически реле Zelio SR3B261FU. Эти реле стоят с 2008 года и всем на них было насрать. Никто не знает, кто их установил и все эти года данные контролеры никто не трогал, всем было насрать. Но вот щас не совсем стало насрать, скидывают эту дичь на меня. Я так понял, там программировать их можно без программатора, но проблема в том, что эти два модуля они запоролены. Пароля, само собой, ни у кого нету, прям вот буквально ни у кого. Бекапов проектов этих плк тоже нету. По сути дело они стояли безхозные с 2008 года. И возник вопрос, а хули делать? Можно ли взломать эту хуйню? Я знаю, что можно полностью сбросить прогу и заного ее написать, но этот вариант сразу идет нахер, понимания, как и че там работает нету, а также останавилвать установку тоже нельзя. Что посоветуете?
Во-первых, не трогать то, что работает.
Во-вторых, спросить в телеге на канале ru_ASUTP помощь по паролю.
Пока работает понятное дело, что ну его нафиг. Но хочется хотя бы на случай чп снять бекап, дабы можно было все сделать оперативно, а не придумывать в чистом контролере новую прогу.
А так понял тебя, напишу по возможность, спасибо.
Пароль с SR3 получить нельзя
https://plcforum.work.gd/viewtopic.php?p=98567#p98567
Можно только стереть вместе программой.
Варианты:
1. Написать свою программу. Там должна быть не сильно сложная логика. Программиремое реле все же.
2. Искать тех, кто делал эту установку или шкаф. Или тех, кто эксплуатирует такое же изделие, но знает пароль
3. подбирать пароль: 0000, 1111, 1234. Мы делали силовые шкафы с Zelio как ПЛК для АВР. Пароль был последние цифры серийного номера. ТрансферЭквипмент-Восток
>подбирать пароль
Лет 10 назад почти на таком же контроллере забрутфорсил пароль.
Написал на микроконтроллере avr программу, которая жмякала кнопки(активировала свои порты) и перебирала все варианты.
Оставил на ночь и утром пароля уже нет, установил новый в настройках.
Эх, времена...
Мимоанон.
на SR3 после 5 неудачных попыток ввода на 30 минут блокируется сама возможность ввода пароля. Твои действия?
— Почему Фернандо? — спросил я напарника, — странное погоняло.
— Ну он Кубинец, — сказал напарник.
— Почему Кубинец?
— Потому что родился на Кубе, ёпты.
Салас Фернандо Крус действительно приехал в СССР по обмену, попал на наш комбинат и остался. Он проработал до пенсии дежурным электромонтером ГПМ, но так никто и не узнал, где у него в имени собственно само имя, где фамилия, а где отчество. В "Списке лиц имеющих право работать на сверлильном станке", например, было написано Салас К. Ф., в графике дежурства Крус С. Ф., в журнале заданий Фернандо С. К., а неофициально все его называли просто Фернандо. А с виду башкир башкиром, смуглый такой.
Коля Генералов тоже прожил половину жизни на Кубе. Заходя в дежурку он кричал: "Буэнос диес мучос! Дайте мне ключ-бирку от кран-балки! ПОР ФАВОР!". Увидев его, я показывал пальцами букву V и кричал: "ХАСТА ЛА ВИКТОРИЯ СЬЕМПРЕ!". В ответ он разражался такой тирадой на испанском, что я даже и воспроизвести не смогу. Коля Генералов был сантехником, но один раз знание испанского ему пригодилось. На фабрику приехал наладчик, который кроме испанского больше никаких языков не знал. А у нас никто не знал испанского, штатная переводчица знала только английский, и тот не технический. Попросили Колю. Коля ходил за испанцем в пиджаке и в очках, и был похож на Доктора Айболита.
Переводчицу звали Аня. Симпатишная девушка. Попросил её перевести как-то австралийцу, с которым мы монтировали перистальтический насос, фразу "Может обороты поменять?", она что-то долго говорила, вспоминая слова и делая паузы, австралийцу нравилось, он улыбался, но нихрена не понимал. Я не выдержал и сказал: "МЭЙБИ РОТЕЙШЕН?" и повертел пальцами в воздухе, как бы изображая перекидывание питающих концов. "Okay!" — сказал австралиец и мы поменяли обороты, но в итоге тоже нихрена не получилось.
Перед отбытием австралийца к своим кенгуру, я залез к нему в компьютер и в папке Documents нарисовал в пайнте летящий хуй с крыльями, назвав файл Hello_from_Russia. Надеюсь ему понравилось.
Немцы приезжали какие-то не немецкие, они говорили по-русски и нажирались каждый день с наладчиками, фамилия одного из немцев была Кораблёв, зато монголы были монгольские, с именами Шолбан-Чойбалсан, что-то подобное, с финнами я не общался, японцев подвозил как-то раз до гостиницы, они долго кланялись всей делегацией и жали мне руку, переводчицу для них привезли аж из Челябинска, американец был похож на Серегу, которого незадолго до этого уволили за пьянку, мы кричали за спиной американца "СЕРГЕЙ ДЕРЖИ ХУЙ БОДРЕЙ", американец оборачивался испуганно, а мы делали вид, что кричим кому-то в даль, совсем в другую сторону. А больше иностранцев на нашем предприятии я что-то не припомню.
— Почему Фернандо? — спросил я напарника, — странное погоняло.
— Ну он Кубинец, — сказал напарник.
— Почему Кубинец?
— Потому что родился на Кубе, ёпты.
Салас Фернандо Крус действительно приехал в СССР по обмену, попал на наш комбинат и остался. Он проработал до пенсии дежурным электромонтером ГПМ, но так никто и не узнал, где у него в имени собственно само имя, где фамилия, а где отчество. В "Списке лиц имеющих право работать на сверлильном станке", например, было написано Салас К. Ф., в графике дежурства Крус С. Ф., в журнале заданий Фернандо С. К., а неофициально все его называли просто Фернандо. А с виду башкир башкиром, смуглый такой.
Коля Генералов тоже прожил половину жизни на Кубе. Заходя в дежурку он кричал: "Буэнос диес мучос! Дайте мне ключ-бирку от кран-балки! ПОР ФАВОР!". Увидев его, я показывал пальцами букву V и кричал: "ХАСТА ЛА ВИКТОРИЯ СЬЕМПРЕ!". В ответ он разражался такой тирадой на испанском, что я даже и воспроизвести не смогу. Коля Генералов был сантехником, но один раз знание испанского ему пригодилось. На фабрику приехал наладчик, который кроме испанского больше никаких языков не знал. А у нас никто не знал испанского, штатная переводчица знала только английский, и тот не технический. Попросили Колю. Коля ходил за испанцем в пиджаке и в очках, и был похож на Доктора Айболита.
Переводчицу звали Аня. Симпатишная девушка. Попросил её перевести как-то австралийцу, с которым мы монтировали перистальтический насос, фразу "Может обороты поменять?", она что-то долго говорила, вспоминая слова и делая паузы, австралийцу нравилось, он улыбался, но нихрена не понимал. Я не выдержал и сказал: "МЭЙБИ РОТЕЙШЕН?" и повертел пальцами в воздухе, как бы изображая перекидывание питающих концов. "Okay!" — сказал австралиец и мы поменяли обороты, но в итоге тоже нихрена не получилось.
Перед отбытием австралийца к своим кенгуру, я залез к нему в компьютер и в папке Documents нарисовал в пайнте летящий хуй с крыльями, назвав файл Hello_from_Russia. Надеюсь ему понравилось.
Немцы приезжали какие-то не немецкие, они говорили по-русски и нажирались каждый день с наладчиками, фамилия одного из немцев была Кораблёв, зато монголы были монгольские, с именами Шолбан-Чойбалсан, что-то подобное, с финнами я не общался, японцев подвозил как-то раз до гостиницы, они долго кланялись всей делегацией и жали мне руку, переводчицу для них привезли аж из Челябинска, американец был похож на Серегу, которого незадолго до этого уволили за пьянку, мы кричали за спиной американца "СЕРГЕЙ ДЕРЖИ ХУЙ БОДРЕЙ", американец оборачивался испуганно, а мы делали вид, что кричим кому-то в даль, совсем в другую сторону. А больше иностранцев на нашем предприятии я что-то не припомню.
Перезапускаю по питанию.