1000146090.png2,2 Мб, 1024x1536
Тред занятых по профессии "Автоматизация технологических процессов". Как-то так получилось, что мног 3272332 В конец треда | Веб
Тред занятых по профессии "Автоматизация технологических процессов". Как-то так получилось, что много интернет-активных шизоидов и просто шизоидов лезут с малолетства в эту профессию. Поэтому она имеет свой отдельный тред.

>Профессия решает задачу автоматизации как отдельной машины, так и всего предприятия. Автоматизация делает рабочие машины и целые цеха работающими без помощи человека, а следовательно быстрее, безотказнее, производительнее, безопаснее. Простыми словами ваш заводик силами наших слесарюг работает сам, без джамшутов на конвейере. В идеале конечно.


>Основа нашей автоматизации - ПЛК, компьютер, выполненный как автомобильная элктроника, т е с кратным запасом надежности всех электронных компонентов. Делается это для того чтобы ПЛК не отъебнул в момент, когда у кабана на заводе миллион долларов превращается в 100 миллионов.


>Программная основа - Языки стандарта МЭК 61131-3. Сделаны эти языки для назкого порога входа, легкого и удобного дебага кода в поле. IDE к каждому ПЛК как обычно свой, но языки это база для всех и не меняются нигде.



Основные персонажи этой нихуя не смешной комедии:

Инженер АСУ ТП (разработка) - готовит проектную и техническую документацию по проекту автоматизации у клиента. Его результат: пачка проектной документации по разделу "Автоматизация" (АТХ, АОВ, АВК).
Ведущий инженер АСУ ТП (разработка) - лид в этом балагане.
Инженер-программист АСУ ТП (разработка) - пишет програмный код по готовому и согласованному проекту. Его результат: управляющая программа АСУ ТП проекта.
Инженер ПНР - так вежливо называют бедолагу, который поедет в трижды сраные ебеня запускать проект АСУ ТП у клиента. Земля пухом, попутного ветра.

Инженер АСУ ТП (эксплуатация) - поддерживает на ходу систему АСУ ТП завода чтобы всё не накрылось женским половым органом. Периодически заставляют работать слесарюгой или уборщиком территорий.
Инженер-программист АСУ ТП (эксплуатация) - иногда очень ресурсные кабаны имеют блажь нанять аж целого программиста, чтобы он правил и дописывал програмный код системы АСУ ТП завода.
Инженер КИП и А - по факту не нужен. Повсеместно заменяется инженером АСУ ТП. На текущий момент так обзывают чуханов из ночных смен, которые шерстят по линиям и протирают датчики.

АСУ-ТП в основном на снгшных заводах, это когда ты должен знать больше слесаря, электрика, киповца, технолога и получать зарплату гораздо ниже них а чаще всего даже не имея вредности на заводе.
На заводе где я работаю зарплата электрика и других чертей либо как у нас либо выше.
Как писали и будут писать Асутп гиблая отрасль, мало вариации удаленки, высокая ответственность, каста опущенных который и вредность не лутают и в цехах часто бывают и лохи на которых часто любят вешать простой, асушник это человек универсал который обязан знать больше остальных а получать либо как либо меньше.
2 3274852
>>272332 (OP)

>ты должен знать больше слесаря, электрика, киповца, технолога и получать зарплату гораздо ниже


Потому что "все - значит ничего"
3 3274863
>>272332 (OP)

>асушник это человек универсал


Из-за таких вот "универсальных" специалистов отрасль и пребывает в полной заднице. У нас развелось слишком много инженеров широкого профиля, которые мнят себя мастерами на все руки: и монтажниками, и технологами, и программистами. А по факту - ноль без палочки. Они лезут во все процессы и только добивают и без того убогий рынок
4 3274877
У меня два конструктора в конторе. Их задача буквально сделать замеры линейкой, чтобы выключатели влезли в шкаф, соединить провода +/- и наклеить бумажки. Я же должен знать досконально, как работает все оборудование, знать их подводные камни, уметь прогать на нескольких языках, дописывать то, чего нет в контроллере из коробки, сисадминить, эникеить, да еще и в пнр поучаствовать.
5 3274878
>>274863
Так это требования работадателя.
Я не лезу во все подряд, мне звонят на телефон или падает заявка на заводской сайт и там уже я иду устранять, проблема может быть разной от не работы определённого оборудования в автоматическом режиме до потери связи и калибровке оборудования, на стыке серверов, связи, айти, технологии процесса, электрики, полевого кип и тд.
Всё знать невозможно и если какая то жопа а устранить надо срочно и ты незнаешь то уже звонишь дневному ведущему инженеру который закреплён за определенным объектом и он уже помогает устранить.
Проблему решаешь либо удалённо либо по месту в зависимости от проблемы.
>>274852
Есть такое, невозможно в виду того что обслуживаешь весь завод, знать больше чем персонал который закреплён за определенным участком.
6 3274881
>>274877
Ты дневной или сменный персонал?
7 3274883
>>274852
Как ты будешь эксплуатировать и модернизировать своё оборудование если незнаешь ни электрику, технологию, датчики ни остального по своему оборудованию?
8 3274884
>>274881
я офисный карась на пятидневке
9 3274887
>>274863
Так это требования кабанов а не веление инженеров, в понятие асутп засунули и сис админство и сетевую инженерию и электронику и документацию и другую hex хуйню
10 3274888
>>274884
Ну тогда понятно, у нас инженегры так не чилят.
11 3274929
>>272332 (OP)
Пасиб тебе, ОП
Пикч должно быть 4 в шапке
12 3274963
>>274929
Не за что, анон. Я пересоздал тред, потому что сам работаю и потому что интересно пообщаться с другими представителями данной профессии. В следующий раз, если не перекатят, я добавлю 4 пикчи. Просто хотелось бы добавить реально нормальные пикчи, а не как в интернете, где они даже не в робе или постоянно ходят чистыми.
изображение.png6 Кб, 322x130
13 3274977
Уровень наших слесарей с зарплатой 100+ (ибо вообще никого не могут найти годами)
14 3275104
>>274977

>никого не могут найти годами


производство стоит? ждут, пока придет тот самый избранный?
15 3275186
>>274963
Берешь с прошлого треда рандом
Спецом аноны туда кидают
image.png564 Кб, 640x1079
16 3276806
изображение.png11 Кб, 235x534
17 3279517
Подскажите нубу про Сименс, Степ 7 и S7 300...
Есть ли возможность посмотреть картинку распределения памяти типа как в Weintek-e?
Задолбался прыгать по кросс-референсам и искать, что из себяя представляет та или иная переменная/меркер..
18 3279802
>>272332 (OP)
Зачем вы трудитесь? Деньги получает только праститутка
19 3280117
>>279517
В портале: Program Info -> Assignment List.
maxresdefault-3943020560.jpg169 Кб, 1280x720
20 3280120
>>279517
>>280117
В классическом степе Assignment List тоже есть, но я уже запамятовал как туда провалиться, сто лет в степ не заходил.
image.png796 Кб, 600x800
21 3281507
images.jpg13 Кб, 260x194
22 3282836
Сап Асутпшный ананас, нужна помощь. Есть контроллер безопасности PILZ PNOZ MI1P, но нет лицензии на ПО Pnoz Multi Configurator, может у кого есть взломанная версия, если есть такое в природе? А началось все с того что поменяли датчик безопасности на одной из дверей, датчик с актуатором Allen Bradley Sensa Guard на точно такой же, но он не дает выход и цепь безопасности не собирается. Возможно нужно что-то переконфигурировать в проекте контроллера? А так пока починил старый датчик, но что делать если и ему придет кiнец.
23 3283710
>>282836

>может у кого есть взломанная версия, если есть такое в природе?


Оно официально около 100 баксов стоит. Неужто контора не сдюжит такие жесткие траты?
24 3284170
Как же заебало это говно.
25 3284178
>>284170

Это ЦЫПА или СУРА? Штоэта?
26 3284214
>>284178
Это ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ. Сорян, пацаны, сименсов не завезли, кушайте чебоксарский продукт контроллеросодержащий, идентичный натуральному.
27 3284218
>>284178
А если кроме шуток, то это IDE для выпердыша-потомка Ломиконта. И IDE эта крайне хуевая, глючная и костыльная. Алсо, имеет в обязательных зависимостях Visual Studio Express 2008, лол. А выгрузки умеет делать только если установлен 32-битный эксель 2013, в противном случае - шлет нахуй с критической ошибкой. Список охуительных историй можно продолжить.
.
28 3284259
Щас чот дохуя в вакансиях ее требуют, много раз замечал
29 3284263
>>284259
Потому что АСУ ТП на объектах ЗОКИИ теперь по закону должны делаться на импортозамещенных ПАК. Т.е. хуй ты теперь туда сименс поставишь. Хотя, насколько я знаю, это не мешает тем же газовикам и дальше рабоать с ханивеллами, хотя газовое хозяйство относится к ЗОКИИ.
30 3284277
>>284263
Ну, есть же такое, на хуй там эта сура кривая?
31 3284278
>>284277

>такое


Текон
32 3284325
>>283710
Еще не озадачились, так как все работает, да и хотелось понять может и не в этом дело.
34 3284399
>>282836
- Verifier on Windows 10 Pro OS
- PNOZmulti Configurator Version _10_14_5
File replacement path
- C:\ProgramData\Pilz\PNOZmulti v9.5.0\AppData
Program and files download link
https://1024terabox.com/s/1mu8yZuTNdT-Ey1xOD4IAYg
Greetings from HONDURAS (suc)
35 3284524
>>284388
Фейковая вакуха. Пустой профиль конторы, у которой даже город не проставлен. И да, полная удаленка - слишком хорошо звучит, чтобы быть правдой.
>>284278
Глянул - текон у нас можно, но почему-то только в пределах АСКУЭ. А все остальное - извольте либо давиться эликонтом, либо рыгулом. Причем, несмотря на вроде бы наличие выбора, в котором победитель очевиден у рыгула хотя бы нормальная IDE - перекрашенный кодесис, у нас почему-то всячески его стараются избегать, а эликонт всеми силами тащат в максимально возможное число проектов. Есть у меня подозрения, почему так, но пруфов, конечно же, на руках не имею.
36 3284557
>>284524

>у нас почему-то всячески его стараются избегать


Потому что шарят, ведь рыгул, даже как плкашка - говно, а уж если на нем делать какую-то систему из нескольких плк, то это вообще пиздец будет
37 3284609
Суп, аноны, вкатываюсь в тред из /гд, сам я Unity C#/.Net разработчик. Хочу к вам на завод перекатываться пока меня нейронка не заменила. Шутка в том, что у меня образование по АСУТП и даже помню что-то там в универе на Сименс Степ 7 программировали.

Но что-то почитал тут вас и немного охуел:
>>284218

>И IDE эта крайне хуевая, глючная и костыльная. Алсо, имеет в обязательных зависимостях Visual Studio Express 2008, лол.



Я ни в каких ИДЕ кроме Visual Studio 2022 никогда не работал. И привык к стандартным ее фичам. Писать код только с автокомплитом IntelliSense могу, а лучше если нейронка. И чтобы дебаг был настолько же удобный был надо. И контроль версий в Гит.
Реально ли в этой вашей импортозамещающей ИДЕ получить то же удобство работы как в современной Визуал Студии?
38 3284611
>>284609
Квадратики иди учи
39 3284612
>>284609

>Писать код только с автокомплитом IntelliSense могу, а лучше если нейронка.


Представил автокомплит LD и обосрался. Маня, пиздуй сначала в низы. Слесари АСУТП!!
40 3284630
>>284611
Какие еще квадратики? Я пока что в тему не погружался, не ебу что >>280120 тут за квадратики.
Но программировать ведь контроллеры надо? Значится можно код на C писать.

>>284612
Я довольно рукожоп и кроме того забыл уже давно что там про ТОЭ и схемотехнику в универе учили. Хочу тупо программировать контроллеры, без того чтобы вникать в работу железа и без низкоуровневой хуйни.
41 3284639
>>284609

>Я ни в каких ИДЕ кроме Visual Studio 2022 никогда не работал.


VSE2008 там нужен не для окружения, а для компилятора, без него программа не собирается начинка в контроллере - Windows CE. Импортозамещение во все поля.

>Реально ли в этой вашей импортозамещающей ИДЕ получить то же удобство работы как в современной Визуал Студии?


Тебе достаточно знать, что в их реализации языка ST нет массивов. В принципе, этого достаточно, чтобы понимать степень удобства.
>>284557

>Потому что шарят, ведь рыгул, даже как плкашка - говно, а уж если на нем делать какую-то систему из нескольких плк, то это вообще пиздец будет


Ну про низкую надежность рыгула я слышал, но кодесис тупо перекрывает все остальное в противостоянии с эликонтом. Слишком сильный козырь против эларовского высера, чтобы обращать внимание на остальное.
42 3284640
>>284630

>Хочу тупо программировать контроллеры, без того чтобы вникать в работу железа и без низкоуровневой хуйни.


Взаимоисключающие параграфы.
43 3284765
>>284524

> Фейковая вакуха. Пустой профиль конторы,


но есть гугел или яндекс
http://www.bpa.ru/#contacts

Знаю их с 2012 года. Особо ламповое подразделение в Люберцах, где сборка шкафов идет. Удаленщиков у них полно, даже когда это не было трендом.
44 3284846
Аноны, помогите плиз.
Есть вакуумный насос такой https://mmrc.caltech.edu/Vacuum/Edwards/nXDSi%20Scroll/A73501880%20-%20Instruction%20Manual.pdf
Мне нужно с него стянуть данные о сервисном интервале, но проблема в том, что он не отвечает ни по 232 ни по 485.
У него есть еще некий сервисный юсб-порт, но про него я вообще не нашел никакой информации.
И прикол в том, что насос реагирует на команды по 485, включается и выключается и т.д., но при этом не выдает в ответ ни одного бита.
Что я делаю не так? Мануал по протоколу тут: https://highvacdepot.com/wp-content/uploads/2018/03/Edwards-nXDS-Serial-Comms-Interface-Manual.pdf
45 3285435
>>284846

>включается и выключается и т.д., но при этом не выдает в ответ ни одного бита


По мануалу на любую команду идет ответ, скорее всего ты не можешь прочитать/принять.
46 3285438
>>284846
рискну предположить, что ты что-то напутал с замыканием пинов или заданием адреса для multdrop.
Также некоторые терминалки "глотают" или подменяю последний символ в пакете, который cr
Ты чем стучиься к контроллер? Попробуй прогой на питоне
https://github.com/TUM-E21-ThinFilms/Edwards-nXDS/tree/master

Смотри еще, что нашшел:

> Manual – Push button START, STOP and STANDBY. Accurate speed control of 1% of maximum running speed.


> Parallel Remote – from your own control system via the 15 way d-sub connector giving the same START, STOP and STANDBY with the option of analogue speed control.


> Serial Communication Remote – option of either RS232 or RS485 with a choice of Edwards’ proprietary ‘DX’ protocol or industry standard Modbus protocol. A USB connector has been included for added convenience of simple connectivity


https://www-eng.lbl.gov/~shuman/NEXT/MATERIALS&COMPONENTS/Hardware/dry_pump_nXDS-EN.pdf
49 3285625
Господа, подскажите, пожалуйста:

Перехожу со Шнайдера на Сименс.

Требуется пояснение: как у Сименса принято разбивать большие программы на логические блоки?

В Шнайдере это делалось вызовом подпрограмм в блоках FAST и MAST.

У Сименса такого нет, как я понял.

Единственное, что я нашёл - это использование функций FC и их поочередный вызов из блока ОВ1. А в самих функциях - использование глобальных переменных. чтобы не возиться с передачей параметров (тем более, если функция используется для 1 объекта).
50 3285648
>>285625

>как у Сименса принято разбивать большие программы на логические блоки?


Да как хочешь, так и разбивай. Если ты про то, стоит ли применять FC или FB - достаточно знать, что разница сводится к наличию памяти у FB (поле Static) и отсутствию таковой у FC (но можно выделить эрзац-статик в любой глобальной DB), обязательность задания аргументов (у FC обязательно задавать все, у FB могут быть опциональные) и однозначность типа функции (но это форсится только если поставить галочку IEC Check, в противном случае похуй). Сам неоднократно видел, как пацаны ебашат проекты чисто на функциях, не используя FB, кроме тех, которые создаются в системной папке для триггеров.

> и их поочередный вызов из блока ОВ1


Не обязательно именно из OB1, есть еще прерывания. Большинство из них - эвентовые прерывания для диагностики, но есть и прерывания по таймеру (туда может быть полезно всунуть, например, обработку AI, чтобы её не теребило каждый цикл, а, например, вызывалось раз в 200/250/500 мс - хорошо снижает нагрузку, если аналоговых сигналов в проекте дохуя).
И да, передавать параметры отдельной единицы оборудования структурой - это как бы база. Не забудь создать пользовательский тип, глаза вытекают, когда вижу растиражированную структуру, не упакованную в udt.
51 3285664
>>285648
Спасибо за ответ, анон.

>И да, передавать параметры отдельной единицы оборудования структурой - это как бы база. Не забудь создать пользовательский тип, глаза вытекают, когда вижу растиражированную структуру, не упакованную в udt.


Я немного про другое.
Допустим, есть ПЛК, управляющий большой технологической установкой. Одних шкафов АСУТП - около тридцати. Переменных - тысячи.
И запихнуть это всё в один ОВ1 - можно охуеть.
В Шнайдере это решалось подпрограммами. То есть, программа была разбита на отдельные блоки, которые по очереди вызывались. Например, отдельная подпрограмма для управленния насосами гидравлики, другая - водяными насосами, третья - воздух, четвертая - электричество, пятая - алармы, шестая - коммуникации и таких - десятки.

То, что у Сименса делается с помощью FB, используется только для типовых элементов - блоки чтения/записи аналоговых входов, упрвления клапанами и т. д.
52 3285679
>>285664

>Допустим, есть ПЛК, управляющий большой технологической установкой. Одних шкафов АСУТП - около тридцати. Переменных - тысячи.


>И запихнуть это всё в один ОВ1 - можно охуеть.


>В Шнайдере это решалось подпрограммами. То есть, программа была разбита на отдельные блоки, которые по очереди вызывались. Например, отдельная подпрограмма для управленния насосами гидравлики, другая - водяными насосами, третья - воздух, четвертая - электричество, пятая - алармы, шестая - коммуникации и таких - десятки.


А что, собственно, мешает, повторить принцип в пределах OB1? Тебя же никто не заставляет 100 раз делать вызов FB_Valve для управление сотней задвижек. Вместо этого в OB1 для краткости вызывается какой-нибудь FC_ValvesControl, а вот уже внутри него - вызовы экземпляров FB_Valve. Если же задвижка существует не сама по себе, а в контексте управления другим оборудованием (например, в линии насоса), то можно добавить еще один уровень вложенности - вызывать условный FC_PumpsControl, внутри - вызовы FC_Line по количеству насосных линий, внутри FC_Line - последовательный вызов FB_ValveV, FB_Pump, FB_ValveN, для обеспечения правильного порядка работы добавляем понятие внешнего разрешения (FB_Pump смотрит статус открытия FB_ValveV и команда на запуск не собирается, пока задвижка на всасе не открыта).
Обработка алармов, скажем - это вкусовщина. В моих программах аварии по уровням HH, HI, LO, LL всегда идут в обработчике AI, дискретные алармы оборудования обрабатываются в блоках управления этим оборудованием, в отдельный FC_Alarms выносятся только те алармы, которые никуда не приткнуть, потому что они существуют сами по себе (например, для тех же насосных - затопление приямка, её обрабатываем отдельно).
В общем, это разбиение на подзадачи - это вопрос дизайна программы и личного вкуса/потребности, но все необходимые инструменты для этого у сименса имеются.
53 3285708
>>285435
>>285438
Короче я тупо подключил адаптер рс485 к другому компьютеру и всё заработало. Че это за хуйня была, не понимаю.
54 3285889
>>285708
там много подводных
например, линукс заменяет 0хA на 0хD (это ret - перевод строки)
могут быть разные драйвера на USB (если пользуешься переходником)
может питание плавать на USB
55 3287316
Есть тут у кого опыт фриланса? Поступило предложение написать ПО для Owen СПК 210. Система из 2х насосов, 8 отсечных клапанов, 20-30 датчиков, 6 устройств Modbus RTU, передать данные в скаду по opc ua. В целом всем этим занимался, с овном знаком, вопрос сколько за такое можно запросить денег?
56 3287503
>>285648
Я другой анон, но на Сименсах много чего реализовал и видел работы подрядчиков.
У меня разработка и эксплуатация примерно 50/50. И по личному опыту скажу, что небольшие вещи, не требующие памяти лучше делать в FC, т.к. их можно грузить на горячую. OB1 обычно вызывает набор FC (или одну FC общую), где уже вызываются подпрограммы FB/FC. Для регуляторов и всяких событий используются другие OB (циклические с заданным временем или событийные). Так же для удобства приветствуются структуры данных и массивы, в том числе массивы структур.
Но и сильно мудрить не надо. Бывает программу контроллера разбираешь, а там все на FC и меркерах- просто до безобразия, реверсится без проблем (выгрузка то без комментариев на старых Сименсах). А бывают мамкины оптимизаторы, кто дискретные входы читает словом, один таймер на 10 событий используют при загрузке железа 20%.
57 3287525
>>287316
двачую, кривой opc ua не заработает
и тебе хуй заплатят

если алгоритм не сликом сложный и без метрологии, то 70k
сложный алгоритм (наппример, ПИД, цоклограммы, взаимные блокировки) +44%
метрологическая поверка - +5k за канал
ведоственная приемка: Росатом, РЖД, Транснефть ... +100%
image.png1,1 Мб, 960x1280
58 3287571
59 3287674
>>287525
Как-то маловато. Помню еще лет 5 назад коллега мне говорил, что если за халтуру предлагают меньше 100к, то лучше вообще не браться, т.к. геморроя будет больше, чем профита (это в СПБ если что). Судя по ТЗ, которое прислали, это какая-то система анализа стоков с передачей данных в Росприроднадзор. Алгоритм состоит из ряда последовательных операций. По команде открыть клапан, запустить одни из насоса (они с ПЧ на Modbus RTU, должно быть АВР), потом, когда наберется уровень открыть другой клапан, включить анализатор (их там 8 штук все разные и все на Modbus RTU), плюс стандартные аварии/блокировки (не открылся клапан, не включился насос, нет протока и т.п.). Главное надо собирать данные со всех этих анализаторов и передавать наверх. Еще должен писаться архив в память ПЛК в виде массива на 1000 значений с доступом к элементу из верхнего уровня по индексу. Передаются данные в MasterSCADA.
60 3287814
>>287316
5к точка, чо как маленький
61 3287880
Есть некий стохастический процесс, с рандомными скачками уровня в ёмкости. Ёмкость под давлением - 12bar. Необходим регулятор для поддержания уровня в жестких пределах - 28-35%
Уровень поддерживается насосом, частоту двигателя которого не уронишь ниже 20Гц, ибо перегревается. Городить допвентиляторы - не хочу.
PID-регулятор охуевает от подобного и улетает за границы, что приводит к остановке насоса и еще большему пиздецу.

Чего насоветуете, умудренные опытом двачерские усачи?
62 3287889
>>287880
Открываешь схему рея и докидываешь в контур все, чего не хватает. Какой-то пид бля, где подсистема моделирования, подсистема оценивания? Хуйня какая-то. Ясен хуй, что нихуя не работает.
63 3287891
>>287889
Нихуя не понял, но радует, что я на своем сраном, замкадском заводике, дошел до схем рея и подсистем моделирования и оценивания.
64 3287923
Как такую хуйню вынести мозгу простого слесаря КИПиА?
65 3287929
>>287880
Удаляешь нахуй свой пид, потом методом корреляционно регрессионного анализа (уровень/производительность) делаешь формуу а лучше несколько формул для разных порогов
66 3287931
>>287316
Минимум 400к разработка, 300к ПНР
67 3287933
>>287931

>Минимум 400к разработка, 300к ПНР


Кончайте траллировать парнишку. 70к, объявленные выше, более чем за такую мелкую хуергу.
68 3287934
>>287929

>Удаляешь нахуй свой пид


Ты предлагаешь прямо физически вырвать контроллер из панели? ПЛК какой мощности потянет подобный матан? Или вы тут кип-овцу решили затраллеть выкладками из ТАУ?
69 3287936
>>287923
Смотри, звучит сложно, но я постараюсь разложить суть этой статьи для простого понимания.

Представь, что у нас есть сложная установка (например, реактор или печь), где нужно одновременно поддерживать несколько параметров: температуру, давление и расход. Работает она нестабильно, есть помехи. Обычный ПИД-регулятор (пропорционально-интегрально-дифференциальный) — это «настройщик», который крутит вентили, чтобы держать заданные значения. Но у обычного ПИДа настройки жесткие: если условия изменились, он начинает работать плохо.

Авторы предлагают самонастраивающийся ПИД-регулятор. Это умный контроллер, который сам меняет свои настройки (коэффициенты) прямо во время работы, подстраиваясь под изменения в процессе.

Вот ключевые моменты для понимания:

1. Зачем это нужно?
Объект управления (установка) ведет себя непредсказуемо (стохастический). На него влияют случайные помехи. Регулятор должен не просто держать параметры, но и следить, чтобы команды на механизмы (задвижки, нагреватели) не выходили за допустимые пределы (иначе может случиться авария).
2. Как это работает (адаптация)?
У системы есть два контура:
· Идентификатор: Это «глаза» системы. Он постоянно смотрит на то, как установка реагирует на команды, и уточняет математическую модель объекта (как сильно дернется температура, если мы чуть приоткроем заслонку).
· Регулятор: Это «руки». Зная текущую модель, он пересчитывает коэффициенты ПИД-закона, чтобы управление было оптимальным.
3. Главная «фишка» (целевая функция):
Обычно регулятор просто стремится как можно быстрее достичь заданной температуры. Но здесь добавили умный контур, который следит за «целевой функцией». Он ищет баланс: не только точно поддерживать параметры, но и делать это плавно, чтобы резкие движения механизмов не вывели систему из строя и не нарушили технологические ограничения.
4. Итог для слесаря КИПиА:
· Что это: Программа в контроллере, которая сама подбирает настройки ПИД под текущую ситуацию.
· Плюсы: Не нужно сидеть и вручную крутить настройки (коэффициенты), когда изменилось сырье или сезон года. Система сама подстроится. Она будет держать технологический режим, но не будет «рвать» арматуру резкими командами.
· Результат: Стабильное качество продукции и защита оборудования от перегрузок.

Если совсем просто: Обычный ПИД — это ключ, который вы подтачиваете напильником, чтобы он подошел к замку. А этот самонастраивающийся регулятор — это умный ключ, который сам меняет свою форму, если замок немного «повело» от температуры или износа.
69 3287936
>>287923
Смотри, звучит сложно, но я постараюсь разложить суть этой статьи для простого понимания.

Представь, что у нас есть сложная установка (например, реактор или печь), где нужно одновременно поддерживать несколько параметров: температуру, давление и расход. Работает она нестабильно, есть помехи. Обычный ПИД-регулятор (пропорционально-интегрально-дифференциальный) — это «настройщик», который крутит вентили, чтобы держать заданные значения. Но у обычного ПИДа настройки жесткие: если условия изменились, он начинает работать плохо.

Авторы предлагают самонастраивающийся ПИД-регулятор. Это умный контроллер, который сам меняет свои настройки (коэффициенты) прямо во время работы, подстраиваясь под изменения в процессе.

Вот ключевые моменты для понимания:

1. Зачем это нужно?
Объект управления (установка) ведет себя непредсказуемо (стохастический). На него влияют случайные помехи. Регулятор должен не просто держать параметры, но и следить, чтобы команды на механизмы (задвижки, нагреватели) не выходили за допустимые пределы (иначе может случиться авария).
2. Как это работает (адаптация)?
У системы есть два контура:
· Идентификатор: Это «глаза» системы. Он постоянно смотрит на то, как установка реагирует на команды, и уточняет математическую модель объекта (как сильно дернется температура, если мы чуть приоткроем заслонку).
· Регулятор: Это «руки». Зная текущую модель, он пересчитывает коэффициенты ПИД-закона, чтобы управление было оптимальным.
3. Главная «фишка» (целевая функция):
Обычно регулятор просто стремится как можно быстрее достичь заданной температуры. Но здесь добавили умный контур, который следит за «целевой функцией». Он ищет баланс: не только точно поддерживать параметры, но и делать это плавно, чтобы резкие движения механизмов не вывели систему из строя и не нарушили технологические ограничения.
4. Итог для слесаря КИПиА:
· Что это: Программа в контроллере, которая сама подбирает настройки ПИД под текущую ситуацию.
· Плюсы: Не нужно сидеть и вручную крутить настройки (коэффициенты), когда изменилось сырье или сезон года. Система сама подстроится. Она будет держать технологический режим, но не будет «рвать» арматуру резкими командами.
· Результат: Стабильное качество продукции и защита оборудования от перегрузок.

Если совсем просто: Обычный ПИД — это ключ, который вы подтачиваете напильником, чтобы он подошел к замку. А этот самонастраивающийся регулятор — это умный ключ, который сам меняет свою форму, если замок немного «повело» от температуры или износа.
70 3287937
>>287933
0 тролинга, ты ебанулся 70к, ты цены видел? Там не просто два насоса ротировать по наработке, предлагаешь челу неделю писать ПО и еще 1-2 неделе сидеть возле трубы за 100к?
71 3288047
>>287674
это сложный алгоритм +приемка (заказчик странслирует хотелки природназора на тебя) +метрология каналов измерения (даже если это просто конвертер Modbus в opc ua, придется рисовать под метролога какую-то метрологическую еболу)
70к х 3 = 210к
+8 х 10к = 80к
итого = 290к
72 3288055
>>287936
чел, для самонастройки ПИД по твоем должно пройти какое-то время. Для регулирования температуры в печи без внутреннего источника тепла (например, при реакции с выделением тепла) может быть, твой способ прокатит. Можно также регулировать давление в каком-нибудь простом процессе создания давления типа поршневого насоса. Но если анон говорит, что уровень ведет себя скачкобразно (кстати из-за чего?) самонастройка ПИД не поможет.
Вообще, применение ПИД - это решение автоматикой проеба в технологии. Может лучше поставить 2 насоса: 1 без ЧРП - на постоянное включение, 2-й - подруливающий с ЧРП.
image.png592 Кб, 736x822
73 3288153
74 3288203
>>287525
>>287814
>>287931
>>288047
Спасибо за ответы, порядок стоимости работ я понял. Вы еще не учитываете, что СПК210 – это ПЛК-панель, т.е. надо еще и рисовать всякое, мнемосхему, аварии, тренды и т.п.
75 3288214
Насколько реально без образования но корочкой стать киповцем? Можно ли зп 100к чистыми хотя бы в больших городах получать, или мне до посинения на заводе сварщиком дрочить с переработками?
76 3288226
>>288214
Можно устроиться в инженерно-строительную компанию, где нужно монтировать КИП. Там важней не образование и корочки, а опыт, навыки и готовность к долгим командировкам (это не обязательно, бывает, что компания работает на местных предприятиях). При прямых руках, нежадности руководства и готовности въебывать (по 12 часов без выходных), можно получать и больше 100к, но тут еще смотря где. В Мск одни зарплаты, с Спб другие, в регионах третьи.
77 3288360
>>288203
Я учитываю

>>288047

> придется рисовать под метролога какую-то метрологическую еболу

6986030516859.mp415,3 Мб, mp4,
852x480, 1:40
78 3291002
Чего затихли?
79 3291556
>>291002

Все пьют чай и кофе 3в1.
80 3291677
Езжу на работу только чтобы лакать воду из кулера и ждать пятницу
81 3291911
По громкой связи объявили беспилотную опасность, завыла сирена. "О, сирена заработала!" — дружно подумали электрики, а кто-то даже сказал вслух. В прошлый раз не заработала. Посидели, послушали, пошли к месту эвакуации. Кто был нулевым пациентом уже не определить, в помещение набилось восемьдесят пять человек, учебная тревога длилась сорок минут, через три дня вся электрослужба шмыгала носами.

Весна пришла быстро и неотвратимо. Уснул — метель, проснулся — лето. Днём плюс четырнадцать, на газонах среди зимней щебенки, окурков и собачьего говна зацвела мать-и-мачеха, прилетели из дальних капиталистических стран черные вороны, я читаю Эфраима Савелу про закат Советского Союза, про радиоприемники, про "Бибиси" и "Голос Израиля", которые слушали по ночам сквозь глушилки, и параллели невольно проводятся. Подумалось, чтобы вернуть счастливые нулевые, о которых с ностальгией вспоминают тут некоторые, необходимо сперва вернуть восьмидесятые, без этого счастье будет неполным.

Рабочие чаты абсолютно бесшовно мигрировали из воцапа прямиком в месенджер-макс, вместе с добренькими утречками, веселыми пятничками и вербным воскресеньицем. Телеграм переоценен, факт. И всё же...

И всё же это реально ковид, я думаю. Только какой-то убогий. Мужики в новостях прочитали — новый штамм, цыкада какая-то. Сопли, резь в горле, я даже на какой-то момент обоняние терял, на час-два, всё сходится, и теперь всё пахнет мне вэдэшкой. Так что всё будет нормально. История всегда повторяется, только уже в виде фарса, как сказал однажды великий теоретик коммунизма Маркс, а он хуйни не скажет. Будьте здоровы!
82 3292035
Аноны, подскажите, есть ли у семена тач-панели, которые имеют встроенный плк? И возможно даже с аккумулятором.
Задача такая, нужен прибор, который подключается по rs485 к оборудованию, считывает параметры, обрабатывает и выводит на панель. Он должен быть компактный, чтобы можно было с ним ходить и тыкаться к оборудованию. Вариант сделать коробку с плк+панелью+аккумуляторы руководство забраковало, потому что будет громоздкая ебола, которую будет неудобно таскать.
83 3292196
>>292035

>у семена


>Modbus


Тут то жеппа у Семеновца и пригорит. Бери СПК от Говна.
84 3292198
>>292035

>с плк+панелью+аккумуляторы руководство забраковало


А кто тебе запретит виндовый планшет+USB<->RS485+ModbusTool крякнутый?
85 3292772
>>292196
Там не модбас.
>>292198

>планшет+USB<->RS485


Ну теоретически можно, но какие бывают нормальные виндовые планшеты без говна?
86 3292788
>>292772

>но какие бывают нормальные виндовые планшеты


Surface жи есть!
87 3292868
>>292788
Там юсб тупе с. Я хз, будет ли оно работать с адаптером рс485? В отзывах пишут, что только всякие otg и максимум флешки
video2026-04-0220-51-33.mp41,9 Мб, mp4,
720x1280, 0:13
88 3293085
Это был даже не прошлый, а позапрошлый ТБшник, из тех ещё, со времен исторического материализма, которым удостоверение слесаря третьего разряда выдавали прямо в детском саду, и, выучив в ГПТУ правило про жи-ши и ча-ща они шли прямиком на завод. Личность в какой-то степени легендарная, хотя в анналы местной истории попасть не так уж и сложно, при этом даже не обязательно обладать какими-то выдающимися качествами, но Михалыча (назовем его условно Михалыч, хотя, к слову сказать, он и на самом деле был Михалыч) вспоминают до сих пор, особенно те, кто проработал лет двадцать пять и более. Не сказать, чтобы добрым словом, но и без какой-то ярко выраженной злобы и ненависти. "Вот пидарааас!" — говорили про него, и это даже не столько оскорбление, сколько восхищение.

Ну так вот, зашел ТБшник с комиссией к нам в помещение дежурных электриков во время вторничного обхода. А приход ТБшника, или кого-то, должностью выше мастера смены в дежурку — это событие экстраординарное. Начальника фабрики, например, за тридцать лет я видел в дежурке лишь трижды. Ладно, зашел значит Михалыч и кричит:
— ЗОРОВО МУЖИКИ! — и руку тянет. Поздоровались.
— НУ ЧТО, — продолжает он зычным голосом, — ПРОВЕРЯТЬ ВАС НАДО ИЛИ НЕТ? ИЛИ ВСЁ ХОРОШО У ВАС?
Я молчу, слова не давали по сроку службы. Напарник, опытный мужик и не менее опытный пиздобол, в тон ему кричит:
— НОРМАЛЬНО ВСЁ! ЧЕГО ТУТ ПРОВЕРЯТЬ!
— НУ А ЕСЛИ НОРМАЛЬНО, ТО ХУЛИ ТУТ ТОГДА ПРОВЕРЯТЬ? — опять кричит Михалыч, и все весело смеются: — ГА ГА ГА ГА ГА! И даже я сижу улыбаюсь как дебил.

— Это всё херня, Владиммихалыч, — говорит напарник, — я вчера на море вот такого судака поймал! И руки разводит.
Михалыч заинтересованно садится за стол, достаёт из кармана сигарету, зажигалку и говорит:
— А вот теперь давай про судака.
Оглядывается по сторонам, и спрашивает, как бы между делом: — А вы куда курите?

Напарник достаёт из ящика стола пепельницу из консервной банки, утыканную окурками. Михалыч вдруг срывается с места, ладно, говорит, потом расскажешь, некогда сейчас, и хлопает дверью.
И что вы думаете? Акт, распоряжение, доклад на оперативном совещании и каждой сестре по серьгам, как полагается, по моему, даже мне процентов десять перепало. А нечего было курить вне специально оборудованных мест.
"Вот пидарааас" — тянет напарник, и уже не столько из злобы, а даже как будто с восхищением. О чём, кстати, я и говорил.
video2026-04-0220-51-33.mp41,9 Мб, mp4,
720x1280, 0:13
88 3293085
Это был даже не прошлый, а позапрошлый ТБшник, из тех ещё, со времен исторического материализма, которым удостоверение слесаря третьего разряда выдавали прямо в детском саду, и, выучив в ГПТУ правило про жи-ши и ча-ща они шли прямиком на завод. Личность в какой-то степени легендарная, хотя в анналы местной истории попасть не так уж и сложно, при этом даже не обязательно обладать какими-то выдающимися качествами, но Михалыча (назовем его условно Михалыч, хотя, к слову сказать, он и на самом деле был Михалыч) вспоминают до сих пор, особенно те, кто проработал лет двадцать пять и более. Не сказать, чтобы добрым словом, но и без какой-то ярко выраженной злобы и ненависти. "Вот пидарааас!" — говорили про него, и это даже не столько оскорбление, сколько восхищение.

Ну так вот, зашел ТБшник с комиссией к нам в помещение дежурных электриков во время вторничного обхода. А приход ТБшника, или кого-то, должностью выше мастера смены в дежурку — это событие экстраординарное. Начальника фабрики, например, за тридцать лет я видел в дежурке лишь трижды. Ладно, зашел значит Михалыч и кричит:
— ЗОРОВО МУЖИКИ! — и руку тянет. Поздоровались.
— НУ ЧТО, — продолжает он зычным голосом, — ПРОВЕРЯТЬ ВАС НАДО ИЛИ НЕТ? ИЛИ ВСЁ ХОРОШО У ВАС?
Я молчу, слова не давали по сроку службы. Напарник, опытный мужик и не менее опытный пиздобол, в тон ему кричит:
— НОРМАЛЬНО ВСЁ! ЧЕГО ТУТ ПРОВЕРЯТЬ!
— НУ А ЕСЛИ НОРМАЛЬНО, ТО ХУЛИ ТУТ ТОГДА ПРОВЕРЯТЬ? — опять кричит Михалыч, и все весело смеются: — ГА ГА ГА ГА ГА! И даже я сижу улыбаюсь как дебил.

— Это всё херня, Владиммихалыч, — говорит напарник, — я вчера на море вот такого судака поймал! И руки разводит.
Михалыч заинтересованно садится за стол, достаёт из кармана сигарету, зажигалку и говорит:
— А вот теперь давай про судака.
Оглядывается по сторонам, и спрашивает, как бы между делом: — А вы куда курите?

Напарник достаёт из ящика стола пепельницу из консервной банки, утыканную окурками. Михалыч вдруг срывается с места, ладно, говорит, потом расскажешь, некогда сейчас, и хлопает дверью.
И что вы думаете? Акт, распоряжение, доклад на оперативном совещании и каждой сестре по серьгам, как полагается, по моему, даже мне процентов десять перепало. А нечего было курить вне специально оборудованных мест.
"Вот пидарааас" — тянет напарник, и уже не столько из злобы, а даже как будто с восхищением. О чём, кстати, я и говорил.
89 3293845
>>293085
Ох уж эти невыдуманные скуфские истории...
90 3295104
ОП предыдущего треда и автор шапки. Почти уже год ПНРю алко-разливные и упаковочные линии. Катаюсь по алкозаводам и мега-складам типа Пятёрочки и Чижика. Технологический стек на сегодня: китайские ПЛК Siemens S-7200SMART, IDE Siemens MicroWin SMART v2.8-3.1, панели Siemens TD-700SMART (клон TD-700Comfort), IDE Siemens WinCCSMART, китайские клоны Mitsubishi FX2U-FX3U, IDE GXworks2, Иногда проскакивают Siemens S7-12xx под TIA Portal 18
Из-за таких низших ПЛК управляющий код полностью написан на LD. Вот прям вся логика машины, даже когда нужно описать циклическое выполнение с разбивкой по фазам. Плюс описания переменных и коменты на китайском. Терплю. Привыкаю. Нейронки очень помогают.
ЗП 160 оклад +20к набегает за дни, проведенные в командировках. Командировок много, всю неделю провожу в разных ипенях. Терплю.
Короч как-то так. Хорошо тред пересоздали.
sage 91 3295105
>>295104

>Плюс описания переменных и коменты на китайском.


Жду приезда новой разливной линии на заводик. Производители - китайса. Скопировали AlfaLaval-евское Astepo на китайский лад. Жопа чует, что будет лютый пиздец.
92 3295120
>>295105
Хех лол. Можен и мы приедем к вам.
Сразу дефолтный совет забирать исходники проекта ПЛК и ЧМИ и сразу начинать переводить кривой русский перевод на человеческий. Внимание: если будет что-то отличное от европейского Siemens или Shneider, тебе понадобится китайская винда, т е Windows, которая продаётся для Азиатско-Тихоокеанского рынка. Может реально быть, что проекты будут не открываться на российско-европейской дефолтной винде. Надави на китайца-ПНРщика пусть теле даст инсталяху китайской винды. Поставь её на виртуалку и накати китайские IDE какие потребуются для работы с проектами.
И да, поставь себе WeChat и добавь китайского ПНРщика в контакты.
Добра.
93 3295123
>>292772
Ну теоретически можно, но какие бывают нормальные виндовые планшеты без говна?

Такое посмотри:
https://www.directindustry.com.ru/proizvoditel-promyshlennyj/planset-rs-485-277926.html
94 3295614
>>295104
Я в ахуе, за такой терпеж даже 200к не имеешь, на заводиках кипари водочные поболее подымают, чтож за отрасль ебанутая, какойто пиздец, зла не хватает

Но мне тебя не жаль, такие как ты это главное зло нашей профессии, вы технари соглашаетесь за 3 копейки делать сложнейшие и ответственные вещи - себя не цените и других обесцениваете, это замкнутый круг

Вся надежа на IoT и анальников которые скоро хлынут в асушку, хуй они за такие деньги будут такое делать
95 3295785
>>295614
Я не делаю сложнейшие и ответственные вещи. Я летаю по городам страны и запускаю китайское говно под задорные визги любителей европейского качества, внезапно осознавших что купленное ими за копейки поделия дядюшки Ляо это не Арол или Кронес какой-нибудь, а именно что говно, которе надо доделывать (мне) на месте.
По поводу ЗП тут в текущей обстановке нужно быть аккуратнее с хотелками. Сейчас ты такой дорогой и независимый, а завтра не находишь работу и едешь в костюме пингвина ловить очком дроны.
96 3295787
>>295614

>на заводиках кипари водочные поболее подымают



Не подымают. Инфа из первых рук. ЗП 120к у АСУшника на ликероводке. Это Питер если что.
97 3295846
>>295785

>Я не делаю сложнейшие и ответственные вещи


Фикси синдром самозванца. Ты за одни перелеты и ненормированный график должен 300к лутать
98 3295852
>>295787

>ЗП 120к у АСУшника


Об этом и речь, водочные парни сидят смотрят в точку за 120к, а чел за 160к летает как ебанутый, белого света не видит
99 3296002
>>295104
Батя любит вспоминать:
в лихие 90-е он работал в конторе "ТрэшКислородМонтаж" Трест КислородМонтаж Их кабанчик словил темку ставить датчики на спиртзаводах - на ескости, где замешивается этиловый спирт с водой. Уровнемер, парадатчиков температуры, плотномер, 3 расходомера (спирт, вода, водка). Все это сводилось на ПЛК ICP-DAS c DOS, программа писалась на Borland C++. Задача была по таблице в программно довести конценрацию спирта до 40% об. но лучше чуть меньше 38.5%-39%. Платили спиртом с того завода - 20 литров в сутки, в среднем с завода выходила бочка 200 литров только за ПНР. Побывал практически на всех ЛВЗ кроме Чечни и Дагестана
100 3296046
>>295614

>Вся надежа на IoT и анальников которые скоро хлынут в асушку


Ты не понял братан, мимо анальник. Буду демпинговать рынок зп, вкатываясь в асутп
уже накатил на свой линух опенплс потом буду кодесюс на виндовую виртуалку накатывать и ебашить+вкатываться.
101 3296068
>>296046

>Буду демпинговать рынок зп, вкатываясь в асутп


Диплом по специальности в студию. Нету? Мы вам перезвоним. Волчизм не пройдет.
102 3296089
>>296068
Нарисую диплом. Благо я до 2014 учился в вузах в базах оно не бьётся
103 3296134
про подделку
Я законы читал и даже отсудил у одного работодателя 700к когда тот уволил из-за отказ предоставить диплом, когда ему что-то не понравилось, уволил сосна по статье ибо не прохожу по образованию, и меня потом восстановили в должности,но по согласию сторон ушел потом с доп окладом.

проблема в том что для 99.9% вакансий где диплом даёт какие-то права юридические или свободу от ответственности как у адвокатов например, таких вакансий единицы. Поэтому уголовной ответственности и нет за "подделку"

Есть решение конституционного суда который вошёл в обзор дел верховного суда благодаря чему по гражданскому кодексу на него можно ссылаться по статутным процедурам.
В общем оно защищает таких волчар как я, если тебя приняли на работу и пост фактум потребовали диплом и из-за этого уволили и нигде при трудоустройстве не было прописана вышка.

Единственное что может кабан сделат обязательным требованием по диплому это прописать в трудовом договоре и т.д. что не всегда делается и потом в Мин образования стучаться и проверить диплом твой, но уволят скорее за подложные данные при трудоустройстве, чем за "несоответствие" диплома должности, собственно кабан в суде это доказать мол на мою профессию нужен доктор наук, но по факту это не так.
photo2026-04-0712-28-51.jpg964 Кб, 2560x1619
104 3296140
>>296134
Так что держите халявный волчарский совет от сола гудмана. Ну и я уже в РФ вряд-ли вернусь, поэтому могут хоть 100 уголовок заводить на меня там.
105 3296276
>>296134

>Единственное что может кабан сделат обязательным требованием по диплому это прописать в трудовом договоре и т.д. что не всегда делается


Это не так работает.
Есть квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, на основании которого формируются штатные расписания на предприятиях. Там черным по белому сказано - если в должности присутствует слово "инженер", то квалификационные требования при отсутствии ВО - наличие СПО + минимум 3 года работы техником 1 категории - и это для должности инженера без категории, инженер с категорией - только с дипломом. Понятно, что не везде так, поскольку если предприятие концептуально не против нанимать на околоинженерные должности людей без ВО, то просто обзывает вакансию по-другому - формально она перестает попадать под требования классификатора. Как, например, на той же северстали не инженер АСУ ТП, а "специалист по автоматизации". Но круг вакансий для отчаявшихся мимокрокодилов без правильной корочки значительно сужается.
106 3296286
>>296068
Курсики повышения квалификации не вчера родились
107 3296307
>>296140
Не совсем понял, лол. Т.е ты завалился к кабану с липовым дипломом, отработал N-количестао трудодней, а потом выяснилось, что диплом подделка? Или как? Ты судился по причине неправомерного увольнения? Пол года судился? Пиздец. А как потом выплатили? Частями?
Screenshot 2026-04-07 at 11-54-24 ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов  КонсультантПлюс.png104 Кб, 1093x640
108 3296341
>>296276

>формируются штатные расписания на предприятиях


Это не более чем бухгалтерская, бюрократическая эйчаровская дрочь, которая работает на самоподдуве старых баб срак из совка и их личинок. Или просто дрочь на любую корочку, даже за 9 классов готовы взять на работу лишь бы была, зачем только, если я документы проебал и не хочу восстанавливать, у меня так один раз выпрашивали.

По факту, профстандарты или ЕКС (квалификационный справочник) обязательны только тогда, когда есть требования к квалификации уже прямо установлены ТК РФ, федеральным законом или иным НПА РФ
В остальных случаях - нет и можно даже спросить по закону отказ в найме из-за отсутствия вышки/"обязательным" требованием, если кабан тупой и указал это как причину. Даже так оказывается, прихоть кабана вообще не учитывается просто до подписания договора это сложнее делается, после уже легче

Но даже если ты уже был в профессии, ввели обязательную вышку, то уволить тоже не смогут ибо та педагогша после новых реформ защитила своё место. и восстановила должность. Основная трактовка законов высшими судами и пленумами всё-таки такая: опыт, профессиональные качества > вышка где по закону её не требуют.
>>296307
Просто трудовой договор подписал где "ознакомился" в т.ч. с должностной инструкцией где была указана "обязательная" вышка. Диплом не просили до конфликта.
прошло N дней, кабан сошёл с ума и хотел уволить и подумал что это отличная причина ибо я не соответствую "квалификации". Ну и 1 месяц я тянул иск, чтоб больше денежек заработать, и ещё 2.5 месяца длилась тягомотина до судебного решения и потом восстановление в должности. Суд был в моём зажопинске. Выплата быстро произошла, я чуть позде отправил исполнительный лист в банк, и они спустя 2-3 дня после получения закинули мне пол мульта.

Но даже исходя из мотивированного решения в моём деле и другой судебной практики, даже за поддельный могут не уволить, если закон не требовал вышку, даже за подложный документ до найма (по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.) в целом можно залететь как волк 80 левела и не уволиться.
Screenshot 2026-04-07 at 11-54-24 ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов  КонсультантПлюс.png104 Кб, 1093x640
108 3296341
>>296276

>формируются штатные расписания на предприятиях


Это не более чем бухгалтерская, бюрократическая эйчаровская дрочь, которая работает на самоподдуве старых баб срак из совка и их личинок. Или просто дрочь на любую корочку, даже за 9 классов готовы взять на работу лишь бы была, зачем только, если я документы проебал и не хочу восстанавливать, у меня так один раз выпрашивали.

По факту, профстандарты или ЕКС (квалификационный справочник) обязательны только тогда, когда есть требования к квалификации уже прямо установлены ТК РФ, федеральным законом или иным НПА РФ
В остальных случаях - нет и можно даже спросить по закону отказ в найме из-за отсутствия вышки/"обязательным" требованием, если кабан тупой и указал это как причину. Даже так оказывается, прихоть кабана вообще не учитывается просто до подписания договора это сложнее делается, после уже легче

Но даже если ты уже был в профессии, ввели обязательную вышку, то уволить тоже не смогут ибо та педагогша после новых реформ защитила своё место. и восстановила должность. Основная трактовка законов высшими судами и пленумами всё-таки такая: опыт, профессиональные качества > вышка где по закону её не требуют.
>>296307
Просто трудовой договор подписал где "ознакомился" в т.ч. с должностной инструкцией где была указана "обязательная" вышка. Диплом не просили до конфликта.
прошло N дней, кабан сошёл с ума и хотел уволить и подумал что это отличная причина ибо я не соответствую "квалификации". Ну и 1 месяц я тянул иск, чтоб больше денежек заработать, и ещё 2.5 месяца длилась тягомотина до судебного решения и потом восстановление в должности. Суд был в моём зажопинске. Выплата быстро произошла, я чуть позде отправил исполнительный лист в банк, и они спустя 2-3 дня после получения закинули мне пол мульта.

Но даже исходя из мотивированного решения в моём деле и другой судебной практики, даже за поддельный могут не уволить, если закон не требовал вышку, даже за подложный документ до найма (по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.) в целом можно залететь как волк 80 левела и не уволиться.
109 3296346

>Диплом не просили до конфликта


ну и я просто никакие документы не показывал слал нахуй, но потом как-нибудь отрисую нужные доки.
110 3296347
>>296341
Красава, натянул кабана. А хули? Живя в России и поражаться тупости начальства. Дай угадаю, у этих пидоров даже желания не было прийти к соглашению без суда? Или уже ты включил бычку? Теперь понял, забавная ситуация. Не совсем конечно понял как это "диплом типо нужен был, но его не попросили" ахуеть. Это по существу треда специальность или мимо?
111 3296361
>>296347
Я по хорошему хотел, нихуя не понял за что уволили, хотя намёков было ноль и с другими людьми из команды норм работал, но ладно, я ему говорил можно было бы лист испытательного срока дать, аттестацию, комиссию провести, и предлагал по соглашению сторон, нахуя мне по собственному, сразу даже говорил, что есть такой-то прецедент конституционного суда, что из-за образования увольнять нельзя отвечая на его шантаж, говорил что с меня даже убытки можно поиметь в суде, даже если я ходатайствовать экспертизу буду и прочие расходы лягут на него полностью, не говоря про перелёт на суд сюда, в ебеня россии. Мне 50к хотели заплатить, треть оклада в ответ на моё предложение о двух окладах, за оставшийся испытательный срок, но я отказался, потом там был даунский роле плей, выполните мне эту задачку на vba скриптах для экселя, почему вы не ответили спустя пару секунд. вы не на рабочем месте? В итоге кабан не послушал моих юридических советов и... да решил уволить меня по образованию, я и предлагал даже в суде урегулировать за 300к и даже когда прям прении начинались предлагал 300к, но ему было поебать. В итоге 500к из суда, 300к он решил заплатить за то что я сам уйду потом.

Не по АСУ ТП, но тут любая должность подойдёт, в моём случае гойТи
112 3297357
>>296341

>По факту, профстандарты или ЕКС (квалификационный справочник) обязательны только тогда, когда есть требования к квалификации уже прямо установлены ТК РФ, федеральным законом или иным НПА РФ


Вангую, если внимательно пошерстить по этим законам и НПА, то где-нибудь найдется строчка, что эти профстандарты касаются специалистов, работающих в области реализации проектов по ЗОКИИ. А в АСУ ТП, считай, каждая вторая хуйня сейчас относится к ЗОКИИ, спасибо бешеному принтеру: любая энергетика - ЗОКИИ, газовое хозяйство - ЗОКИИ, нефтянка - ЗОКИИ, подавляющее большинство химозы - ЗОКИИ, АСУ ТП электростанций - поголовно все ЗОКИИ на электростанциях вендоры-импортозамещенцы в первую очередь и поднялись, потому что там это говно раньше всех принудительно в глотку затолкали. А даже если объекты на основном производстве к ЗОКИИ не относятся (что там остается? пищевка какая-нибудь, линия разлива пивасика или лепки пельмешек - таки не ЗОКИИ), то практически на любом заводе есть своя котельная, свои подстанции - а это уже все будет попадать под ЗОКИИ.
А кому нахуй нужен инженер, не пролезающий в профстандарт? Зачем кабану рисковать, что при очередном аудите тебя ростехнадзор натянет если кабан-конкурент попросил инспектора доебаться за скромный чемоданчик?
113 3297402
Господа, а где можно скачать для TIA Portal библиотеки графических элементов дополнительные? Может, есть что-то анимированное. А то встроенные символы печальные какие-то.
114 3297427
>>297402

>А то встроенные символы печальные какие-то.


А там самому нарисовать нельзя штоле?
115 3299061
Работаю сменным инженером электроником АСУТП на заводе. График день, ночь, 48. Зарплата 55 тысяч рублей. В смену в основном работаешь по поломкам.

В дневную смену делаешь обход четырёх разливочных машин для разливки ферросплава по формам, ходишь по поломкам, если попросят дневные. В основном работа по весовым и разливкам. Также заполняешь отчёты по дозировочным отделениям и загрузке шихты в печи.

В ночную смену тоже работа по поломкам. Сменный инженер занимается тем, чтобы завод работал. Он ничего не улучшает, а просто поддерживает работоспособность оборудования. Хотя тоже пользуется компьютером для удалённого подключения и работает с АСУТП, ПЛК, серверами, связью и механизмами.

Пятидневщики это специалисты и эксперты занимаются модернизацией и улучшениями, а также поломками АСУТП завода, каждый по своему участку.

В общем, у нас увольняется один человек на разливочных машинах, и в день будут брать одного человека. Я могу попроситься в день. Зарплата от 70 до 80 тысяч рублей, график пятидневка с 8 до 17. Но если что-то случится с оборудованием, то ты будешь обязан устранить проблему и остаться после работы либо ехать на завод, если сменный инженер не устранит, в день работаешь с программированием плк, серверами, базами данных, работай механизмов асутп.

Как думаете что лучше? Попросится ли специалистом в день или лучше в смену инженером ходить.
116 3299082
>>299061

>График день, ночь, 48. Зарплата 55 тысяч рублей


>в день. Зарплата от 70 до 80 тысяч рублей, график пятидневка с 8 до 17



Ну нахуй. А я тут залупаюсь на свой молокозаводик со 120к + платные халтурки с автоматизацией всякой инфраструктурной хуйни. Иногда и по 200к лутаю.
117 3299265
>>299061

>Зарплата 55 тысяч рублей.


>в день работаешь с программированием плк, серверами, базами данных, работай механизмов асутп.



Моё почтение регионам. На таких терпилоидах ещё пару годиков Метрополия поживет.
118 3299655
Итак... Я знаю, что тут бывают реальные усачи.
Есть PLC by FESTO. Древняя хуета, шо пиздец. Надпись PS1-HC02. Сверху - FESTO BECK.
После очередной правки ПО и заливки, тупо засветил красным на портах RS232/Eth и никак не поддается для коннекта.
Какие-то обрывки мануалов нагуглил, но так и не нашел, как ему заебенить factory reset?
image.png169 Кб, 828x961
119 3299883
>>299655

> После очередной правки ПО


Двачую деление на 0 заебенил или бесконечный цикл
120 3300094
>>299655
Лол, помню мне один проект предлагали типа доработка S7-400
ну я приезжаю посмотреть что нужно сделать, встречает заказчик и какой то хитрый ооо кабанчик который типа уже все сделал и нужно просто влить ПО в ПЛК и проследить что "все будет хорошо" с акцентом хуйли тут делать , доработка уже сделал просто их программист приболел
А ведь какие то студни ведутся на эту удочку
121 3300156
>>300094
Не. Тут то я сам завалил старичка.

>>299883

>Двачую деление на 0 заебенил


Не. Там тупо гора IF...SET/RESET, никакой математики и прочего мозголомства.
122 3300347
>>300094
А в чём наёбка может быть?
123 3303806
Чё, посоны, мне начинать трястись за свою работу или ещё не? Qwen 3.6-35B, если что.
124 3303808
Продолжение с самоподхвата кекнул. Чем ещё можно его помучать?
125 3304138
>>303806

>Qwen 3.6-35B, если что


А кол-во контекста какое? Там минимум 8 видеокарт в параллелизме надо для полного погружения.
Но вообще, весь кайф в mcp, RAG, langchain, fine tune и в других технологиях. Загружаешь тонну документации, и модель вместо выдумывания, рыщет по ней, а через mcp взаимодействует со всеми системами управления (и уничтожает всё что надо), но для такого надо больше контекста и правильно размечать вектора.
но как по мне, лучше пока юзать клод код или кодекс, и пока не заморачиваться с локальными моделями
126 3304273
>>303806
Мне как чемоданно-доширачному пнр-карасю приход нейронок только бустанул выход полезного продукта. С помощью Джемини освоил яваскрипт и поднимаю серваки для сбора инфы с ПЛК или даю возможность всякому IoT читать и писать в ПЛК по http. А то так бы и сидел кубики черточками соединял.
127 3304479
>>304138

>А кол-во контекста какое?


Контексты 128К, но если задавать отдельные вопросы без последовательного диалога, то, по идее, длинного контекста и не нужно, достаточно подробного стартового промпта (типа "Ты - эксперт в области автоматизации..." и так далее).

>Там минимум 8 видеокарт в параллелизме надо для полного погружения.


Во-первых, это не 3.5 с адовыми вариантами на 400 млрд параметров, а 35B, во-вторых, у квена есть вагон квантизированных вариантов, которые практически не теряют в качестве относительно оригинала начиная с квантизации по локальному оптимуму (IQ4_XS). А такой вариант без проблем запускается на 32 Гб ОЗУ и лоу-грейд затычке типа 4050 и даже дает неплохую производительность. Для Q8_0 64 гига ОЗУ и хотя бы 12 Гб VRAM желательно, да. Qwen-Coder последний тоже прожорливый, потому что 80B, но если сделать квантизацию, то, думаю, локальный оптимум можно будет в 48 Гб затолкать.

> лучше пока юзать клод код или кодекс, и пока не заморачиваться с локальными моделями


Учитывая, что пынявые уже взяли нейросетки в прицел - как раз самое время запасаться локальными моделями и учиться с ними работать, потому что через год-другой придется либо выбирать из сберговна и яндексговна с цензурой и майором, либо провозить контрабандные LLM флешкой в жопе.
image.png1 Мб, 1280x853
128 3305715
129 3305723
>>305715

>Всё работает искаропки



Вспомнил как я охуел от часов в ПР200, а оказалось, что кварц забыли припаять
7456386056de9829.jpg72 Кб, 714x771
130 3306552
К нам на завод пришел какой-то приблатненный пидор, которого поставили начальником службы автоматизации. ТАк вот, это хуйло хочет заставить нас переделывать абсолютно все системы на ОВЕН. Даже то, что исправно работает не первый десяток лет.
Наши мелконачальники срочно собирают совещание. Нужно высрать конструктивную критику и донести, что это хуевая идея.
Дайте аргументов годных, что ли.
131 3306582
>>306552
Посчитай, во сколько денег обойдется переделка, плюс насколько изменится цена сопровождения. Деньги - это универсальный аргумент.
132 3307124
>>306552

А что сейчас установлено? Если зоопарк из Симёна, Шнайдера, Омрона, Китая, то этот пидор будет топить за универсальность.

А так да, анончик выше сказал прикинь хуй к носу цену на модернизацию это ж не просто "голову" поменять, а вообще всё прикинь: разработку документации, перепрограммирование, монтаж, ПНР и т.д.

Акцентируй на сопутствующие риски ибо СРАЗУ всё не заработает. Будут простои, притирки-хуирки, КабанКабаныч будет терять прибыль, а выхлоп сомнительный (ну типа чтобы что? Импортзамещение из "доступных" компонентов и универсализация?), ибо смотри буквально пост выше про невпаянный кварц. Да и Сименс через китайсев можно норм купить, дешевле Овена. Вангую ваш новый начальник имеет какой-то свой интерес, евпочя.

Добра и удачи. Держи в курсе, интересно, да и тредик тонет.
133 3308283
>>305715
Что, анальники на пятки наступают, страшно?
image.png1 Мб, 1280x853
134 3308471
135 3308584
>>307124

>


> А что сейчас установлено? Если зоопарк из Симёна, Шнайдера, Омрона, Китая, то этот пидор будет топить за универсальность.


У нас в основном Сименс, плюс b&r, и по мелочи всякое разное.

> . Вангую ваш новый начальник имеет какой-то свой интерес, евпочя.


Вот мы тоже к тому же выводу пришли. Мб у него какая-нибудь конторка по продаже/интеграции гОвена. Главное, чтобы наш гендир не поплыл, и не положил хуй на все уговоры отказаться от этого мува.

> Добра и удачи. Держи в курсе, интересно, да и тредик тонет.


Спасибо
136 3308982
>>306552
Что-то мне подсказывает что у вас запасных частей не хватает. Семен конечно надежно и удобно, но модуля у него тоже дохнут.

А Кабан Кабаныч не будет ждать 4 недели с остановленным сосисконапихователем пока ему контрабандный модуль из Казахстана не привезут.
137 3309054
>>308982
У меня в жизни не дохли модули семена.
Да и что-то мне подсказывает, что говена ждать тоже 4+ недели, если нет на складе в рахе.
138 3309303
>>309054

>если нет на складе в рахе


Лолкек. А на каком они складе должны быть если производятся в Рахе?
139 3309456
>>309303

> говена ждать тоже 4+ недели, если нет на складе в рахе.


>А на каком они складе должны быть если производятся в Рахе?


Это подмена понятий. Российская сборка не решает все проблемы поставок.
Внутренности овновых модулей все-равно иностранные, а значит нет никакой защиты от заблокированного импорта электронных компонентов или от ожидания их из-за рубежа.

Современные позиции овна, внесенные в реестр минпромторга, и другие массовые позиции, действительно будет достать легче чем какого-нибудь уникального старого китайца.
Нот то же самое будет справедливо и для сименса. Актуальные массовые позиции сименса есть в наличии у каждого первого вендора.

Вывод здесь один - составляем сквозной список всего асушного барахла на предприятии и держим внутренний склад запчастей по частотности модулей и по стоимости поломки оборудования.
Каждый месяц выкупаем понемногу, обосновываем кобанычу необходимость покупки подсветив стоимость простоев и штрафов от срыва поставок.
мимоанон
142 3309683
>>309456

>подсветив стоимость простоев



Всегда интересно было откуда гречневики знают за экономику завода барина-кабана и за стоимость модернизации. Да ещё и с обоснованиями, сиречь пруфами откуда-то. Вам то откуда это знать? Вы с проходной на проходную ходите и в столовую.
143 3309779
>>309683

>Вы с проходной на проходную ходите и в столовую.


Вначале ты говоришь про каких-то очень конкретных людей, а затем пытаешься спроецировать это на весь мир.
Не надо так.
image.png749 Кб, 800x550
144 3310369
145 3310473
>>309779
Ну судя по посту выше вы какие-то мелкие инженеры при заводе. Откуда вам знать про контракты на поставки и модернизации, которые обговаривают очень ограниченной число людей?
video2026-05-0220-15-22.mp414,9 Мб, mp4,
720x1280, 1:09
146 3310610
147 3310683
>>308471

>обувка у OPA-Sника



Надеюсь его взъебёт ОТиПБ ну или на ногу чего тяжелого упадёт
148 3312167
Бля, а прошлых тредов нет? Мне какой-то анон скидывал вакансию за бугром - вроде Эстония или Финляндия. Завод по производству всяких газоанализаторов и т.п.

Мб анон еще тут? И кто-то имеет ссылку на прошлый тред
151 3312215
>>312167
Анон, на весь мир есть только одна вакансия по АСУ ТП? Их же тыщи, весь Линкедин забит ими.

https://www.linkedin.com/jobs/view/4394764864/
152 3312343
>>312184
>>312185
Спасибо <3
>>312215
Видишь, в чём проблема - либо ты должен иметь НЕВЫБАТЬСЯ опыт ака в соло поднял десять ГЭС, либо каким-то образом попадаешь студентом по обмену.
А когда ты только 3 года в СКАДе рисовал треугольники, да мультиметром тыкался - ну я хз какая должна быть удача, чтобы тебя туда еще за бугор по письму пригласили на должность "белого" работника ака офисного планктона.
153 3312441
>>312343
Это так не работает. Сначала переезжаешь, а потом залетаешь на понравившуюся вакансию.
154 3313041
Поясните, что происходит на пикреле? Я 10 раз перечитал, и сломал мозг. Как они 0xDC0C перевели в 1.2E-08? Какой ещё арифметический сдвиг? Какие ещё шаги? Откуда они взяли F7?
Я НЕ ПОНИМАТ.
Конвертер флотингов из интернетов показывает пикрел 2, что вообще не соответствует заявленному числу.
155 3313220
>>313041
Чел, просто высчитай сам, если 2, то 5, если 7, то 28, сделай массив и пусть оттуда цифры берутся, значения после запятой рандомные прикручивай
image.png252 Кб, 533x480
156 3313437
>>313041

>если 2, то 5, если 7, то 28


Что это за цифры? Я ничего не понимаю.
157 3313438
изображение.png19 Кб, 707x172
158 3314549
>>313437

>Что это за цифры? Я ничего не понимаю.


Кури IEEE754
image.png368 Кб, 1200x1200
159 3315610
>>292035
Решил попробовать вариант рс485-блютуз адаптер и подключаться мобилкой к нему. Единственное, что нашел это пикрел.

Месяц ждал эту хуйню с озона и наконец пришла.
Полез на офсайт irxon.com за приложухой на андроид, а он нихуя не открывается. Ни так, ни через впн.
Ок, гуглю приложение. Его нигде нет. Везде только ссылка на офсайт.
Ладно, гуглю более общий вопрос, оказывается есть аналоговнетные приложения, типа LightBlue.
Скачал его, курю мануалы, подключаюсь к прибору. И чет ничего не работает. При попытке что-либо прочитать выдает ошибку "This characteristic cannot be interacted with because it is restricted by Android; only system apps with the BLUETOOTH_PRIVILEGED permission can handle it.
Restricted services include HID, FIDO Authentication, Android TV Remote, and LE Audio services."
Разрешения, которые просит приложуха я дал, хз че ещё он хочет. Блять, все мозги сломал.
160 3315668
>>312441

>Сначала переезжаешь, а потом


>получаешь ВНЖ


>получаешь среднее техническое образование в колледже


>потом высшее техническое в говновузике


>потом практика 3 года рабского труда за пакетик картошки фри


>потом залетаешь



Вот так более правильно. И то потом конкурируешь с индусами.
161 3315731
>>315610
У меня все открывается, чини свой адтроит
http://www.irxon.com/english/products/BT485_EN.htm
162 3315736
>>315731

>адтроит


Да, щас уже открывается. Несколько часов дрочки с бубном, 100500 перезагрузок и тд, всё таки удалось заставить работать.
163 3315918
>>315668
Неправда, вот нихера не конкурирую с индусами. Индусов что плк програмят хороших мало.
164 3315920
>>315918
А надо написать хороший код или сдать установку и съебаться?
165 3315957
>>315668
ВНЖ дают во многих странах по трудоустройству.

Получать местное образование совсем необязательно.
166 3315958
>>315918
При этом весь ютуб и линкедин завален обучающими видосами от индусов. Тысячи их.
167 3316144
>>314549

>Кури IEEE754


Покурил, всё равно не понимаю.
0xdc0c = 0b1101 1100 0000 1100;
Знак = -1;
Экспонента = 2^(0b0001 0111 - 15) = 2^(23 - 15) = 256;
Мантисса = 1+ 0b00001100/1024 = 1.01172;
-1 256 1.01172 = -259.

Каким образом я должен получить 1.2E-8 ?
168 3317013
>>315920
Главное написать код который дает функционал установки в соответствии с контрактом. Все остальное от лукавого.

>>315958
Обучающее видео о промышленной автоматизации от индусов это редкая птица.
169 3317039
>>317013

>Главное написать код который дает функционал установки в соответствии с контрактом.


Я сегодня писал ПИД-регулятор для ПР225 ибо встроенный работает через жопу. Добейте меня!
170 3317047
>>317039
У шнайдеров вообще нет встроенных ПИД-регуляторов. На курсах учат, как самому сваять ПИД на ST
171 3317061
>>317047
Чо пиздишь то?
172 3317065
Короче, вот вам задачка. Есть ПО, которое работает на ХР, на 10-11 тупо не запускается. Вроде ответ очевидный - виртуальная машина, попробовал на виртуалбокс, все робит, нужно прокинуть com порт и все заводится и до плк стучит.
Но ща ИБ истерия жеи виртуалбокс юзать нельзя. Пробовал на hyper-v, мало того, что на этом говне юсб пробросить нельзя, так еще и com порт пробрасывается как то через жопу и до плк достучаться не выходит.
Чо делать?
173 3317066
>>317065

>Пробовал на hyper-v, мало того, что на этом говне юсб пробросить нельзя


Серьезно штоле? Я думал там нормальный гипервизор. А VMware тоже возбуждает ИБ?
174 3317069
>>317066
Я тоже так думал, а оказалось это самый кал, ну хули, майки все через сраку делают
Не, вмваре тоже не варик
175 3317135
>>317039
Это нормально. Если не работаешь только с одним типом ПЛК то лучше использовать самописное для компании решение которое будешь портировать с ПЛК на ПЛК. Так параметры пида для похожих механизмов можно тупо копипастить.

Самый топчик для меня было при ковертации старой установки с 5того Степана на тиа портал и параметры подошли на последнюю версию.
176 3317140
>>317065
Ну задай задачку ИТ настроить виртуалку, хули тут думать.
177 3317169
>>317069

>а оказалось это самый кал


Ну оно у них вроде как планировалось под виртуализацию всякой серверной хуйни, которой USB и прочий, прасти хоспаде - COM, даром не нужны. Помню баловался как-то, довольно шустрая и легковесная хуйня. На 10-ке тупо в компонентах включил и погнал виртуалить.
20260515.png103 Кб, 614x1133
178 3317346
179 3317494
>>272332 (OP)
Я после универа работал на заводе в отделе АСУ. Писали там какие-то проги на Delphi и FoxPro. Еще была БД Intermech Search, где хранилась информация о производимой продукции. Это АСУ ТП или другое?

В принципе, было неплохо. Целые дни играешь и смотришь аниме, по таскам никто не торопит как в энтерпрайзе. Правда, и платили только 12к (в 2014 году этой суммы на еду и интернеты еще хватало).
image.png2,1 Мб, 2559x2417
180 3318696
image.png653 Кб, 828x448
181 3322865
182 3323281
>>317065
Nport+виртуальный com через их ПО? Или подобная махарайка на распберри?
183 3323498
Только что узнал что ПИД был изобретен русским офицером Минорским. Такие дела.
184 3323524
>>323498
А почему этого офицера звали Николлас и почему его труд назывался "Directional Stability of Automatically Steered Bodies"?
185 3323533
>>323524
Чувак, ты что, бот? 12 часов ночи, хули ты отвечаешь в стиле "русские ничего не изобрели"?
186 3323598
>>323498
Да был такой чел
https://en.wikipedia.org/wiki/Nicolas_Minorsky

> В своей мемориальной статье, посвященной Николасу Минорскому и опубликованной в журнале IEEE Transactions On Automatic Control, автор Ирмгард Флюгге-Лотц заявила, что наибольший вклад Минорского в развитие нелинейной механики в США заключался в том, что он рано осознал, что важные работы в этой области публикуются в Советском Союзе на языке, который мало кто из американских исследователей мог прочитать. [ 2 ] В 1947 году Минорский опубликовал книгу о новых российских разработках под названием «Введение в нелинейную механику: топологические методы, аналитические методы, нелинейный резонанс, релаксационные колебания».


количество публикаций, посвященнных ПИД-регулированию, до проявления микропроцессоров было очень малым, буквально пара тук за 10 лет, поэтому те 5-7 работ Минорского занимамаю значительное место на фоне всего остального.
Тем более, к электронниму регулированию пришли в 1960 года, до этого были гидравлические, пневматические и механические резуляторы.
187 3323653
>>323598

>механические регуляторы



Были уже в Первую мировую на баттлшипах.
188 3323696
>>323653
Да, мореманы этим занимались в основном, чтобы прицел в качку не сбивался.
В промку ПИДы пришли довольно поздно. Батя помнит еще советские пневматические регуляторы. Чтоб из настроить инженер целую тетрадь 96 листов писал формулы
189 3323768
>>323281
Старые плк подключались к ноуту через юсб, который эмулировал com порт, так как физического уже нет сто лет как
319original.jpg19 Кб, 482x439
190 3323934
>>323696

>Батя помнит еще советские пневматические регуляторы. Чтоб из настроить инженер целую тетрадь 96 листов писал формулы



Лет 15 назад работал на химическом производстве, которое вот такими пневматическими самописцами и управлялось. И, я уверен, до сих пор там установки на этой хуйне работают. Как они заебали диаграмму зажёвывать.
191 3323935
>>323934
Их еще надо было заправлять разноцветными чернилами. Где-то за щитом стоя замызганый стол с чернилам "Радуга" и киповец, переодевшись в чушпанскую спецовку, лил чернила в самописцы
Зато диаграммная бумага шла вместо туалетной или салфеток. В столовку носили завернуть недоеденный пирожок на ужин
192 3324259
>>323935
Мы (операторы ТУ) сами чернилами заправляли эти ебаные пёрышки. Да, позади щита.
193 3324408
>>323524
Потому что дали пожить, покайфовать в Америке...
Что тут удивительного?
image.png19 Кб, 734x76
194 3324575
И пиздец. выше 180 только если будешь трудоустроен в 2-3 конторы (фейковые) чтобы разбить доход. Потому что за 180 начинается прогрессивный налог на богатеев, лол. Богатеи, блядь, за 180к пашущие. Пойду плакать на свою яхту на Сейшелах.
image.png660 Кб, 550x719
195 3324611
тема тверской каналыги раскрыта
196 3324706
с заочной вышкой электрика есть шанс вкатиться ? 25 лвл из опыта работы яндекс такси
197 3324782
>>324575
Да, тоже недавно смотрел. Еще за эти 180 и колесить по всей стране пердячим паром, проектировать+программировать+монтажить+анус_ставить+никаких_дмсов+питание_за_свой_счет+трансфер_лоукостером.
198 3325046
Кстати, новый хайп все увидели? Крупный ритейл единомоментно начал закупать в Китае на склады роботы-палетовозы. Сейчас бригады формируются по их внедрению. Чую придется погружаться в это дерьмо, ибо тема развивается.
За 180 жить месяцами на складе под Саратовом, питаясь выпавшим из палеты луком
199 3325051
>>325046

>палетовозы


Наши палетоукладчики закупили
200 3325062
>>325051
Это что такое? Рич-траки?
201 3325064
>>325062
Манипулятор коробки с конвейера на палеты складывает заместо мясных мешков
202 3325079
>>325064
ЛВЗ Ладога?
203 3325086
>>325079
Не. Я на заводике.
204 3325264
>>325086
так это и есть завод
Ликеро-водчный
1484313394177076579.jpg41 Кб, 1276x720
205 3325470
>>325264

>Ликеро-водчный

206 3325950
>>325264
Со-слепу прочитал как - ПВЗ
207 3326131
мужики, как к вам вкатиться? мне 24 года, в том году окончил универ. имею спо по автоматизации и айтишную вышку, а знаний... ну вы поняли, но желание изучить профессию имеется. вакансий на ученика АСУ ТПшника как и знаний, город не промышленный - ростов-на-дону. у нас тут есть ростсельмаш, роствертол и еще какие-то производства. Мб походить поспрашивать нужны ли им такие люди как я?
дайте дельных советов.
208 3326189
>>326131
На хуй тебе упало в лесу на пеньке скрючившись с ноутом сидеть?
image.png1,6 Мб, 960x1280
209 3326280
Работа на заводике имеет свои прелести
210 3326308
>>326280
Особенно если ты по механикусам из вахи угоряешь
211 3326315
>>326280
>>326308
Дурачки блядь. Бегите с завода на нормальные деньги.
212 3326324
>>326315
Разве только заграницу. Айтишка у нас тоже всё.
213 3326357
>>326315

Это что бы тебе работы больше было? Ме на заводе норм, я уже в 36 себе хату на 110 квадратов купил и свое старое ведро Фиатовское на нормальную машину менять думаю.
IMG20260604183753.png54 Кб, 697x456
214 3326565
О, ебать. Я комбо нашел.
215 3326567
>>326565
Было уже. Год назад примерно
216 3326641
>>326189
а я хуй знает че еще делать. интересно было когда в техникуме учился, хз зачем на айти пошел
217 3326648
>>326565
главное - не в штурмА
218 3326667
>>326357
Какие-то охуительные истории. Разве что в ваши волкоёбские ебеня какой-нибудь Haval зашел с зарплатками от 150.
219 3326709
>>326641
Коровам хвосты крути
220 3326791
>>326315

>Бегите с завода на нормальные деньги


Зачем? Мне доставляет самообучаться и потом писать за зарплату ПО управления каким-нибудь пастеризатором, за которое раньше отлистывали пару лямов.
221 3326814
>>326791

>мне нравится экономить кабану шекели, которые я никогда не увижу и сдохну в нищете



Россия на таких терпилоидах ещё 50 лет протянет.
222 3326828
>>326814
Это вряд ли. Бабы не рожают, а те кто есть рачительно утилизируются.
>>326565
Ну тут еще все прилично.

Мне всегда доставляют вакухи: знать экспертно 10 скад, 5 линеек плк, уметь проектировать в автокаде, солиде, еплане, проектирование-программирование-монтаж-пнр на тебе, транспорт свой, командировки в каждый Уренгой. Зарплата 120.
223 3326875
>>326828

>проектирование-программирование-монтаж-пнр на тебе, транспорт свой



Это, блядь, классика. И найдутся же терпилоиды.
С такими хитровыебаными кабанами только договор на проведение работ и только предоплата.
224 3326901
>>326875
Конечно найдутся. Я каждый раз с результата работ таких контор грустно посмеиваюсь. Ну да это дело десятое.
225 3327136
>>326709
ну спасибо хоть не быкам
226 3327734
>>326828

>Мне всегда доставляют вакухи: знать экспертно 10 скад, 5 линеек плк, уметь проектировать в автокаде, солиде, еплане, проектирование-программирование-монтаж-пнр на тебе, транспорт свой, командировки в каждый Уренгой. Зарплата 120.



120 это за то что у тебя нет доступа к платежеспособному заказчику. Начнешь работать сам, будешь браться за любое говно, чтобы выжить. И всё равно в конце чистыми будет 120.
227 3327950
>>327734
Да поебать. Просто требования к уровеню экспертности почти на 10 лет опыта или на несколько тысяч евро сертификаций. А уровень ебки будет как вчерашнего студента, который готов подскакивать кабанчиком по любому чиху.

Если ты настолько хорош и работаешь за 120, то проще на заводике осесть и ходить там королем за эти деньги, чем срать бомжпакетами в ладошку в дрищах в -30 за респект.
228 3328202
>>327950

>и ходить там королем за эти деньги



>о, Славик, ты не занят, пойди подмети придомовую территорию

229 3328647
Я по молодости мечтал устроиться в международную компанию - я работаю у перепродавана китайского промышленного говна отечественным лохам.

Я по молодости мечтал посещать зарубежные объекты и знакомиться с иностранными специалистами - я приезжаю на завод в России, где никто не говорит по русски.

Бойтесь своих желаний ананасы.
230 3328834
Короче, решил вкатываться к вам. Мне кажется, это перспективно в будущем. В РФ все-таки тоже когда-нибудь начнут автоматизировать заводы. Да и молодежь в большинстве своем идет в курьеры и бариста, и вряд ли что-то изменится с тенденциями, а у работяг зарплаты будут только расти — мне так кажется.
231 3328842
>>328834

> работяг зарплаты будут только расти — мне так кажется


смеялись всей мастерскоий КИПиА

Чел, зарплаты растут не у людей на заводах, а у тех, кто работает на себя. Так что ищи нишу, где можно применить свои знания и заработать на этом. Если будешь работать на дядю, то к 40 поймешь, как он тебя наебывает, но уйти от него ужебудет поздно.

Во ночью прочитал https://dzen.ru/a/aasCLGOacF-PLRL3
232 3328853
>>328842
Ну, даже если в РФ не произойдет никаких перспективных изменений, то хотя бы опыт будет для мирового рынка труда — изучу иностранные стеки, там, Сименсы и прочее. А работа на себя в большинстве случаев дает комфортный уровень жизни только в банановых странах, туда же и РФ и перспективы такие, что все это может накрыться медным тазом из-за конкуренции с индусами
233 3328969
САСУ
234 3328980
>>328853

> опыт будет для мирового рынка труда — изучу иностранные стеки, там, Сименсы и прочее


Овены изучиш максимум и китайцев. Займись лучше "умным домом" на китайских ПЛК. Более перспетивно в плане развития.
235 3329092
>>328980

>Займись лучше "умным домом" на китайских ПЛК


Меня постоянно умиляют отсылки к изучению определенных ПЛК. Зачем? Чем отличается LD Омрона от LAD Сименса? Квадратики другой формы? Косметические отличия в трактовке? Сименсоводы кривят ебало от кодесиса. Да вы охуели штоле?
236 3329168
>>329092
такие ответы говорят о том, что ты не программировал ни Омрон, ни Сименс не разу
237 3329426
>>329168
>>329092
Я прграмировал на Step7, TiaPortal, PCS7, Studio 5000, Unity XL, читал и модивицировал Honeywell TDC300, Honeywell ML200, PLC5, Step5, Reliance Automax, Orsi CUBE, Codesys 2.4 и Codesys 3.15.

Так вот, LAD он везде LAD. Знаешь один значит знаешь все.
Разница только в том что каждый производитель организует память как захочет да железо другое.
17812540281454890430558853690346.jpg142 Кб, 1200x675
238 3329513
>>328853

>опыт будет для мирового рынка труда — изучу иностранные стеки, там, Сименсы и прочее

239 3329577
>>329426
Ну, справедливости ради, чистый lad, он одинаковый, когда только катушки и НО и НЗ контакты. Но ведь бывает всякая ересь, типо (P) или еще какая подобная херня, и чем больше такого говна используют в коде, тем он менее читаемым становится
240 3329590
>>329577
Схуя ли ты называешь детекцию по фронту ересью?
241 3329597
>>329590
Для этого есть -(.)-
изображение.png1 Кб, 89x60
242 3329689
>>329597
Некрасиво!
243 3329922
>>329513
че думаешь, вообще никаких перспектив съебнуть отсюда с такой профессией?
244 3329954
>>329922
Если бкдешь учить Сименс и Аленс Бредли, а не говен, то шансы хорошие - вакансий валом в ЕС.
245 3330001
>>329954

>а не говен, то шансы хорошие


>Beckhoff - Codesys


>Schneider Electric - Codesys


>WAGO - Codesys


>Говен - Codesys


Авторитетное мнение сукача - учи сименс с тиа порталом и ален бредли с Proficy Machine Edition..
246 3330014
>>329954

>вакансий валом в ЕС



Минимум ВНЖ нужен. Кто тебя, российского чепигу, возьмёт без документов, подтверждающих квалификацию, на современное производство? Ты же по умолчанию путинский шпион-диверсант, пока не доказал обратное.
247 3330032
>>330001
Зависит от сектора. В металлургическом кодесис не в почете.
image.png19 Кб, 785x107
248 3330035
Как же заебали пидарасы требовать абсолютно противоположные обязанности в одной вакансии. Я или мотаюсь по пусконаладкам или обеспечиваю техподдержку. Или так или эдак, но не одновременно. Сидишь такой в холодном цеху зимой при минус 15, пердолишь запуск очередного китайского неработоспособного говна, которое продали мошенники лохам, а тебе наябывают на мобилу с пяти других объектов, где, естественно, китайское говно перестало работать через месяц. Давайте, идите, долбоёбы малолетние, в АСУТП. Пару лет поработаете, в аду на чертей ссать будете.
249 3330111
>>330001
Я бы учил PCS7, хотя ТИА, конечно, тоже надо знать.

Найти с PCS работу на 600-800 долларов в день - запросто.

С ТИА же что-то больше 500 найти затруднительно.

>>330032

>В металлургическом кодесис не в почете.


Хз, зачем работать где-то. кроме нефтегаза.
250 3330125
>>330111

>Хз, зачем работать где-то. кроме нефтегаза.



База базовая. Жаль молодые эту базу не слышат.
251 3330354
>>330111

>кроме нефтегаза.


Молочка круче!
252 3330435
>>330111

>Найти с PCS работу на 600-800 долларов в день - запросто.


>С ТИА же что-то больше 500 найти затруднительно.



Нихуя себе. Это где так жирно?
253 3330447
>>330354
Жалкие копейки.

>>330435
Всего лишь нужна квадратная челюга и гнездо на глове профильная нефтевышка и наставничество какого-нибудь Хейлибёртона после универа. Ах да, и ещё лучше паспорт не РФ.
254 3330449
>>330447

>профильная нефтевышка



Увы.

>наставничество какого-нибудь Хейлибёртона после универа



тем более

>ещё лучше паспорт не РФ



Ой а вот это скоро будет
255 3330487
>>330449
Бля, бро, лучше бы ты в Польше на беженца подал бы...
image.png230 Кб, 874x736
256 3330702
257 3330927
>>330487

Нахуя? Если я живу и работаю на родина Сименса?
258 3330953
>>330927
нахуя тебе АСУ тогда?
коллега уехал в Данию, думал сейчас будет грести евры лопатой. Оказалось, что минимум 2 года обучения в местной хабзе, потом ебля со сдачей экзамена. Это просто на слесаря КИПиА по-нашему. Он погуглил, и выяснил, что на медбрата или медсестру досточно купленного диплома Киевского медицинского каледжа. Что он и провернул. Заметь, что говно из-под альцгеймерных стариков он не выносит, а сидит перед мониторами в госпитале и смотрит, на пульсы и температуру тела тех самых стариков. В перерывах еще поябывает медсестер.
259 3331396
>>330953

>нахуя тебе АСУ тогда?


>Оказалось, что минимум 2 года обучения


>Это просто на слесаря КИПиА по-нашему



Но меня зарекрутили пограммистом с российским дипломом...
image.png487 Кб, 722x786
260 3331413
>>331396
Чел, ты пишешь, как вкатиться в АСУ?
А потом, что тебя зарекрутили пограммистом с российским дипломом...
Что-то одно выбери. Нихуя не понятно
261 3331430
Шум воды, пар, толкотня, пузы, жопы, ряд полотенец на вешалке, конец смены. Шлепая по кафельному полу к энергично натирающемуся мочалкой Мавлитжанычу подошел Инженер.

— Я шкаф-то тот запустил, — сказал Инженер.
— А что было?
— Параметрировать надо было, я параметры просто ввел и поехало. Первичку трансформатора тока и напряжение указал эл-три-нейтраль, а стояло эл-один эл-два.
— Всё, работает? Компенсирует?
— Да куда он денется. Реактивка семьдесят квар стала.
— Это какая экономия! А кто монтировал? Мы монтировали! А премию за экономию не получаем. Почему так, Сань? А?
— Премию получает кто надо получает, а тебе залупу заворотнюк.
— Хорошая была баба, — сказал Мавлитжаныч.
— Да, — согласился Инженер.

На том и порешили.
262 3331484
>>331396
А что случилось? Айти в Европе - ВСЁ?
263 3331496
>>331484
В Германии айти что-то между ремонтами бытовой техники и укладкой плитки. Ставили линию по производству пряников на сименсах (проектировала контора из Баварии) на ПНР приехал индус из Индии с сыном 14 лет. Говорил, что его наняли на бирже фриланса.
264 3331527
>>331496
На ПНР немцы действительно не хотят ездить никуда, так как их предельный аутизм унижается за пределами уютного Дойчлянда местными заводскими чедами-распиздяями. Был случай у моего коллеги, дед немец проебал головку на 14 от трещётки на заводе во время ПНР. Вся работа была остановлена пока он не побегал по заводу и не нашел у кого-то это самую головку.
Поэтому, кстати, есть лазейка в "высший мир" по направлению ПНР для славщита. Ещё есть сутенёры на нашей проклятой территории, которые вербуют в элитные ПНР-бордели Европы. Опасайтесь развода мошенников!
265 3331608
Нейронка сегодня выдаёт базу. Впервые заорал вголос с её ответа.
image.png26 Кб, 671x125
266 3331612
Нейронка, остановись. Тебя на этих тредах обучили?
267 3331640
>>331608
Так и не понял, что тебя так развеселило?
Я у себя по участку вообще Modbus без TCP раскидал и урчу довольно.
268 3331648
>>331640
На каком интерфейсе?
269 3331649
>>331648
RS-485
270 3331653
А чо заорал то? Можбас реально работает на всем, если надо можно даже опрос с пеки устроить и выводить значения, хоть в консольку, вместо скады
271 3331669
>>272332 (OP)
Сап автоматизированный. Думаю о перекате в АСУ. О себе работаю на ТЭЦ (4 года) инженером РЗиА. Оборудование в основном электромеханика, но есть и микропроцессоры abb ref615, пару раз прогал siemens logo для частотников, Знаю питухон и и немного js. Живу в соседней стране, то есть есть все европейские ПЛК и тд. Реально ли залететь в джуна Инженера АСУ ТП / джуна Программист ПЛК и SCADA или кабанчик пошлет меня и стоит ли? Релейка на мой взгляд загибается и плюс все переходит на цифру, как будто релейщики будут еще меньше нужны, да и зарплаты явно выше. Думаю сделать резюме, подрочить CoDeSys + Simple-Scada чтоб иметь базовое представление. Плиз можно адекватного ответа.
272 3331682
>>331649
Мда, пиздец. На Ethernet бюджета не хватило? Ты же заебёшься потери пакетов устранять.
273 3331684
>>331682

> Ты же заебёшься


Пока не заебался. Всё работает как часы
274 3331986
>>331669

> ТЭЦ


> Живу в соседней стране, то есть есть все европейские ПЛК


Прилетов нет?
Или казах?
275 3331988
Там на МНПЗ еще не набирают отряды шабашников для восстановления? Я б смотался на лето. Москву повидал бы.
276 3332006
>>331988
Там нихуя не разъебали.
277 3332015
Кстати, заметил тенденцию, что не делают новые проекты, а из архивов достают какие-то старые, отряхивают и просят наладить. 15 летней давности, никто не ебет как там должно работать, по желанное неизвестно кем и вообще хз рабочее или нет
278 3332016
>>332015

>желанное


>деланное

279 3332031
>>331986
Русский, но да родился и живу в Казахстане
280 3332120
А не. Разъебали.
281 3332176
>>332006
Летучую крышу резервуара все видели?
Разъебвли по полной. Завод закроют. Работал 2 года, знакомые остались. Утром позвонили, сказали срочно ехать за бензином. Пока ехал видел летящий фламинго живьем
282 3332179
>>332031
>>331669
Мне кажется, что тебе надо надрачивать Honeywell и Siemens.

> CoDeSys + Simple-Scada


удел нищих уебанов

и перекатывапься в горную отрасль с цветными металлаим: казцинк там или кустанае дохера таких предприятий
283 3332231
>>332179
О Спасибо, но ехать куда-то из Алматы 0 желания, максимум казминералс тут рядом, но хочу не в эксплуатацию (завод), а офисную позицию по типу: Инженер-программист SCADA / HMI, программист ПЛК, Инженер АСУ ТП (Диспетчеризация / BMS) (Автоматизация зданий, вентиляции, кондиционирования) ясно что дохуя хотеть не вредно и как минимум будут командировки но... Ты как думаешь по поводу возьмут ли релейщика? Honeywell вроде хуй погоняешь дома, а все остальное вполне, как показалось на первый взгляд
284 3332237
>>332179
И еще, как я вижу РЗА трансформируется, уходит к АСУ , а АСУ понемногу растет появляется спрос, показалось более востребованной и растущей аля без еды не останусь и есть места где ты правда "Белый человек", да деньги хоть какие то платят. В АСУ есть и промышленные тяжелое заводы, в городах всякие пищевые и подобные промышленности, мелкие компании с автоматикой, всякие городские торговые центры, или бизнес здание с мелкой автоматикой, АСУ хоть и ограниченно, но больше возможностей, чем РЗА где работа только на Станциях, подстанциях, и одном проектом бюро без разниц в зарплатах. Или я вижу картинку искаженно и ошибаюсь и АСУ менее перспективно??? Ну и самое главный вопрос у меня вообще есть шансы залететь на стартовые позиции в АСУ, но не в кип манометрам гайки крутить =) ?
285 3332343
>>332237
Если ты не едешь в лес жить в бытовке и сидеть с ноутом на пеньке, то зп у тебя будет на уровне продавца в пятёрочке
286 3332466
>>332231
>>332237
Я не зря порекомендовал в горную отрасль перекат. Сейчас металлы - новая нефть. Непосредственно на карьере делать нечего, хотя знаю бывшего электрика, который в карьере стодбы с прожекторами расставлял, потом он разрешил повесить на эти столбы видеокамеры с вай-фаем (стучать наверх, как бухают водятлы) и через это стал главным асутпшником в большой золотодобывающей компании. Но это - другая история.
Второе предприятие на месторождении - ГОК (горнообогатительный комбинат). Это обычное производсвтво, обычно - с вахтой в очень комфортабелных условиях. ИТР селят по 1 или 2 в номер гостиничного типа 4* (обычно с напарником, с которым чередуешь смены) иак что можешь в номере трясти яйцами свободно. Вахта обычно 1,5-3 месяца. потом столько жедома. Самое главное: уважуха от руководства (и подвижки карьерного роста) измеряются в количестве вахт. После 3-й вахты уже будешь авторитетом, тебя будет знать лично начальник ГОКа, который тоже не сидит на жопе и двигается вверх, и тебя подвинет в офис уже экспертом. Или у них еще охеренные отделы цифровизации. Как-то так
287 3332470
>>332466
Забыл добавить:
энергетика сейчас в жопе, топливная в том числе. не смотри туда
288 3332684
>>332470
>>332466

>энергетика сейчас в жопе, топливная в том числе. не смотри туда


Вот по этому и хочу свалить.

> не зря порекомендовал в горную отрасль перекат


Я понимаю, но это чисто из за денег, что там норм платят. Но я физически доходяга тот еще и заебало в грязи и мыле периодически ебашить. Хотя как и писал посматривал на вахту по добычи меди, она рядом плюс вроде как условия норм. Как в горной в КЗ вообще не слышал.
Но основной вопрос о перекате из РЗА в АСУ правильно ли поступаю и реально ли ? Или будут пиздеть чтоб сначала слесарем кипа вентили рециркуляция да манометры покрутил пару лет?
Будь ты релейщиком съебал бы в АСУ? Спасибо тебе я думал меня заигнорят
289 3332809
>>332684

> Будь ты релейщиком съебал бы в АСУ?


Один раз чуть не сделал наоборот. Приглашали в "Транснефть" в центральный офис в Москва-Сити, но - в отдел главного энергета, зам.по цифровизации. Короче, показалось, что главный и его другие замы еще те балаболы. Пока думал, чей-то пряткий сынок занял мою должность. Сейчас я только рад, что так случилось, так цифровизаторов выгоняют из всех госкомпаний.
290 3333179
>>332809

>Короче, показалось, что главный и его другие замы еще те балаболы.


О это база, нарваться на тех еще балаболов в начальниках.
А на другие вопросы можешь ответить? из >>332684
291 3333557
>>333179

> будут пиздеть чтоб сначала слесарем кипа вентили рециркуляция да манометры покрутил пару лет?


Меня сразу взяли программистом ПЛК в нефтянку на НПЗ, хотя вышка не совсем соответствовала направлению; электропривод и автоматика механообработки. Только ПЛК, конечно не занимался, пришлось и скаду делать, и в технологию вникать, чуть-чуть в автокаде проектировать. В слесаря КИПиА берут, как правило, после местной хабзы. Или с гуманитарной вышкой. У нас слесарем работал натуральный философ. Кстати, ПЛК он освоил, но его рабочая специальность вполне устраивает. Многи слесяря потом доучиваются на заочке и уходят инженеграми, хотя получают примерно одинаково, если посменно ходят.
292 3333585
>>333557
Во так же бы хотел в ПЛК СКАДУ автокад, вообщем на вид также если с мозгами, то ок, а так в работяги. Спасибо. А давно это было? Не очково было? НПЗ серьезный подход к защитам там вроде два контура, не помню как называется: первый это логика норм работы предприятия а второй вроде ПАЗ - защитный контур, я понимаю что за тобой перепроверяли но проеб может вести к огромным проблемам.
293 3333594
>>333585

>в ПЛК СКАДУ автокад


Автокад-то за что?
294 3333746
Казахи россиян ещё берут на работу? Видел вакансию на новый ликероводочный где-то у них там.
295 3333819
>>333594
халтурка называется. когда охуевший подрядчик поставляет набор компонент для сборки шкафов. А инженегры сасу, делают КД и ТРП, а потом собирают сами эти самые шкафы и прогают все. В результате все довольны, особенно начальник, так как бабло через него проходит. Я даже ездил на пару заводов на ПНР. Там инженеры сасу хуй забили на халтурки. На одном за 2 недели так и не увидел коллегу сасу. Хз, что там у них произошло. Мажет, вообще, сасушника не было. На другом сасушник был невъебенный спортстмен и на преся остановочного ремонта съебал на спатакиаду СИБУРа. Появился в последний день, когда акты подписали о вводе в промышленную эксплуатацию

>>333585
Да,
каждый НПЗ является ОПО - опасный производственный объект. Хотя, если разобраться - не весь, только некоторые технологические блоки. Просто так легче регистрировать в Ростехнадзоре. Опять же - есть категории ОПО. Блоки 1-й и 2-й категории требуют наличия ПАЗ. Есть технологический регламент, который делает проектная организация, где логика ПАЗ расписана. Ничего сложного. Только надо сделать так, чтобы никто посторонний не мог ПАЗ отключить и обойти. А то есть любители палочку от эскимо вставить между контактов пускателя, чтобы, например, отсекатель не отработал при аварии, так как потом пускаться долго. А то, что ползавода может взлетель на водух, так это мелочи.
296 3333820
>>333819

>халтурка называется


Так Автокад то зачем? Я бы еще понял про Еплан.
image.png254 Кб, 512x755
297 3333838
>>333820
Чел, мне только еплана не хватало. Были студенческие наработки на автокаде, я с них начинал. Сейчас вообще, на draw.io перекатился.
image.png678 Кб, 1280x598
298 3333842
>>333746

> на новый ликероводочный

299 3333903
>>333838

>пик



Дай угадаю: зп 150 на руки?
300 3333909
>>333903
не угадал
100 т.р. до вычета налогов
301 3333934
>>333746
Думаю да берут, но нафига? ЗП в России по больше и вакансий большей в разы
image.png694 Кб, 1290x1263
302 3333940
Представил себя таким специалистом и по штанине потекло...
303 3333943
>>326667
В нашем хавале ведущий электронщик получает больше 200к оклада. Но хавал хорош тем, что можно подработок набирать и за январь, работая по 12 часов 6/1 он вынес 700к.
304 3333944
>>333943
Хавал возле Рузы который? Видел вакансию недавно.
305 3333946
>>333944
Тульская область.
306 3333958
>>333946
А ведущий что означает? ПЛК-шный работяга или кто-то уже за столом с бумажками?
307 3333959
>>333943
А в Хавале правда вахтовики работают?
308 3333961
>>332176

>Летучую крышу резервуара все видели?


Подумаешь один резервуар разьебали. Остальное на этом НПЗ все целое ведь.
309 3333967
>>333958
У нас есть электронщики с 1 по 4 категории и ведущий. Низшие электронщики почти всегда следят за автоматизированной линией, так как всегда что-то ломается. Ведущие уже практически всегда в офисе находятся и выходят когда простой больше получаса. А так сидят проёбываются в основном. Причем с плк они особо-то и ничего не делают. Тут специализация больше на роботов направлена, чем на плк.
>>333959
Правда. Уже лет как 5 их завозят как скот. Я в сварке работаю, тут самое очко, уже вся область поработала на хавале, штатников мало осталось, в основном только аутстаф.
310 3334014
Гайз, кто имеет акк от Сименса, скачайте мне прошиву на ПЛК
https://support.industry.siemens.com/cs/document/107540156/firmware-update-for-cpu-1214c-ac-dc-relay-14di-10do-2ai?dti=0&lc=en-WW

Нужна v4.7.0
311 3334062
>>333967

>Правда. Уже лет как 5 их завозят как скот


А почему местные не работают? Так плохо на этом заводе?
312 3334063
>>334014
Всё, не надо. Я тупанул прост)
313 3334066
>>333967
Бля, я наверное уже не понимаю чего-то в этой жизни. Я до последнего думал что автозавод всё-таки требует какого-то профессионального персонала, которого учить-тренировать нужно. Там же всё автоматическое, роботы-хуёботы, автозапчасти по ляму деревянных за шт. Точность-аккуратность. А нет, смотри, нагоняют алкашей с умирающих деревень прикручивать детальки за лям рублей к машинкам за 12 лямов рублей. Очень интересно как робото-хайтек сочетается с биоробото-хуйтеком под одной крышей.
314 3334073
Посоны, на сайте центра занятости присутствует обучение "Оператор станков с программным управлением",мб кто проходил эти курсы, насколько реально получить необходимые знания? Обучение очное, от завода.
315 3334079
>>334073
Это не то, это тупо параметры забивать и болванки таскать
316 3334082
>>334073
Ну если от завода и ещё бесплатно, то должно быть стоящее дело. Это же не какие то курсы от мутных контор за деньги.
317 3334093
>>334079
Понял, есть и другие программы обучения.
>>334082
Да беспокоит трудоустройство, после обучения, а то просматривал вакансии, пишут, что необходим опыт работы. Завод то ничего не обещает, он просто деньги получает от государства за пройденное обучение.
318 3334195
>>334062
Потому что все местные уже поработали здесь и бегут как от чумы. Обычным оператором здесь очень сложно, в первую очередь физически. Сегодня жара на улице под 30 градусов, в цеху ещё больше, а они стоят в форме, каске, очках, перчатках, нарукавниках и защитном фартуке и истекают потом после 10 минут работы. Ещё я тут доёбываюсь со своей тех. дисциплиной, стоя над душой со своим планшетом и ехидной улыбкой, что он чек-лист не заполнил и теперь в наказание пойдет лонжероны закладывать.
>>334066
Раньше тут было что-то похожее на хорошее производство, теперь здесь не все русский язык понимают. Загоняют сюда этих бывших пастухов, которые только хвосты коровам крутить умели и ставят на сварочные ганы сразу же без обучения. Спасает что здесь 99% контактная сварка, запомнил где точки стоять должны и в путь. Но как инженер-технолог могу заверить, что даже с таким уровнем рабочей дисциплины этот кузов не сгниет и не развалится в ближайшие 5 лет.
319 3334282
>>333940
манявакансии, что и у кодеров
какие-то непонятные слова, сертификаты, десятки лет опыта в их специфической деятельности
320 3334297
>>334282
Смешно читать такие жалкие кукареки откуда-то с завода под Саратовом.
321 3334336
Нахуя нужно импортозамещение?
322 3334378
>>334336
Чтобы заместить импорт. Это же очевидно
323 3334402
>>334378
А зачем?
324 3334448
>>334402
У импортозамещения нет цели, только сам процесс
325 3334704
>>334402
Бабушка с гениталиями дедушки собралась держать податное население в изоляции. Отсюда никаких тебе хайтек технологий по автоматизации.
326 3334773
>>334704
А можно узнать, что там за хайтек технологии?
327 3334800
>>334773
Чел, вся нефтянка, газянка, горнодобыча сидела и сидит на последнем хайтеке зарубежного мира АСУ. Потому что люди деньги умеют считать. Атомка так в обще с Моксы не слезет наверное никогда. С Симатика тоже.
Робототехника полностью завозная, от железа до электроники.
Маркировка полностью завозная, Честный знак тот же. Где ты там отечественный принтер найдёшь а?
Фарма вся китайская теперь, даже трубы из китайской нержавейки.
Итд итп... Можно дальше продолжать, но за правду тут забанят, так как неприятно нужным людям на всем этом пилить налоги россиян.
video2026-06-2409-01-49.mp42 Мб, mp4,
720x1280, 0:05
328 3334887
329 3334889
>>334800

>даже трубы из китайской нержавейки


У нас вьетнамская

мимо молочник
330 3335319
>>272332 (OP)
Добрый день! Возникла проблема, на меня задним числом скинули 2 логически реле Zelio SR3B261FU. Эти реле стоят с 2008 года и всем на них было насрать. Никто не знает, кто их установил и все эти года данные контролеры никто не трогал, всем было насрать. Но вот щас не совсем стало насрать, скидывают эту дичь на меня. Я так понял, там программировать их можно без программатора, но проблема в том, что эти два модуля они запоролены. Пароля, само собой, ни у кого нету, прям вот буквально ни у кого. Бекапов проектов этих плк тоже нету. По сути дело они стояли безхозные с 2008 года. И возник вопрос, а хули делать? Можно ли взломать эту хуйню? Я знаю, что можно полностью сбросить прогу и заного ее написать, но этот вариант сразу идет нахер, понимания, как и че там работает нету, а также останавилвать установку тоже нельзя. Что посоветуете?
331 3335332
>>335319
Во-первых, не трогать то, что работает.

Во-вторых, спросить в телеге на канале ru_ASUTP помощь по паролю.
332 3335339
>>335332
Пока работает понятное дело, что ну его нафиг. Но хочется хотя бы на случай чп снять бекап, дабы можно было все сделать оперативно, а не придумывать в чистом контролере новую прогу.
А так понял тебя, напишу по возможность, спасибо.
333 3335919
>>335319
Пароль с SR3 получить нельзя
https://plcforum.work.gd/viewtopic.php?p=98567#p98567

Можно только стереть вместе программой.
Варианты:
1. Написать свою программу. Там должна быть не сильно сложная логика. Программиремое реле все же.
2. Искать тех, кто делал эту установку или шкаф. Или тех, кто эксплуатирует такое же изделие, но знает пароль
3. подбирать пароль: 0000, 1111, 1234. Мы делали силовые шкафы с Zelio как ПЛК для АВР. Пароль был последние цифры серийного номера. ТрансферЭквипмент-Восток
17812457785490034838.jpg316 Кб, 957x957
334 3336302
>>335919

>подбирать пароль


Лет 10 назад почти на таком же контроллере забрутфорсил пароль.
Написал на микроконтроллере avr программу, которая жмякала кнопки(активировала свои порты) и перебирала все варианты.
Оставил на ночь и утром пароля уже нет, установил новый в настройках.
Эх, времена...
Мимоанон.
335 3336414
>>336302
на SR3 после 5 неудачных попыток ввода на 30 минут блокируется сама возможность ввода пароля. Твои действия?
336 3336416
— Фернанда, Фернанда! — крановщица тонким бабским голосом кричит в трубку, — Пройди на кран, главный щит не включается!

— Почему Фернандо? — спросил я напарника, — странное погоняло.
— Ну он Кубинец, — сказал напарник.
— Почему Кубинец?
— Потому что родился на Кубе, ёпты.

Салас Фернандо Крус действительно приехал в СССР по обмену, попал на наш комбинат и остался. Он проработал до пенсии дежурным электромонтером ГПМ, но так никто и не узнал, где у него в имени собственно само имя, где фамилия, а где отчество. В "Списке лиц имеющих право работать на сверлильном станке", например, было написано Салас К. Ф., в графике дежурства Крус С. Ф., в журнале заданий Фернандо С. К., а неофициально все его называли просто Фернандо. А с виду башкир башкиром, смуглый такой.

Коля Генералов тоже прожил половину жизни на Кубе. Заходя в дежурку он кричал: "Буэнос диес мучос! Дайте мне ключ-бирку от кран-балки! ПОР ФАВОР!". Увидев его, я показывал пальцами букву V и кричал: "ХАСТА ЛА ВИКТОРИЯ СЬЕМПРЕ!". В ответ он разражался такой тирадой на испанском, что я даже и воспроизвести не смогу. Коля Генералов был сантехником, но один раз знание испанского ему пригодилось. На фабрику приехал наладчик, который кроме испанского больше никаких языков не знал. А у нас никто не знал испанского, штатная переводчица знала только английский, и тот не технический. Попросили Колю. Коля ходил за испанцем в пиджаке и в очках, и был похож на Доктора Айболита.

Переводчицу звали Аня. Симпатишная девушка. Попросил её перевести как-то австралийцу, с которым мы монтировали перистальтический насос, фразу "Может обороты поменять?", она что-то долго говорила, вспоминая слова и делая паузы, австралийцу нравилось, он улыбался, но нихрена не понимал. Я не выдержал и сказал: "МЭЙБИ РОТЕЙШЕН?" и повертел пальцами в воздухе, как бы изображая перекидывание питающих концов. "Okay!" — сказал австралиец и мы поменяли обороты, но в итоге тоже нихрена не получилось.

Перед отбытием австралийца к своим кенгуру, я залез к нему в компьютер и в папке Documents нарисовал в пайнте летящий хуй с крыльями, назвав файл Hello_from_Russia. Надеюсь ему понравилось.

Немцы приезжали какие-то не немецкие, они говорили по-русски и нажирались каждый день с наладчиками, фамилия одного из немцев была Кораблёв, зато монголы были монгольские, с именами Шолбан-Чойбалсан, что-то подобное, с финнами я не общался, японцев подвозил как-то раз до гостиницы, они долго кланялись всей делегацией и жали мне руку, переводчицу для них привезли аж из Челябинска, американец был похож на Серегу, которого незадолго до этого уволили за пьянку, мы кричали за спиной американца "СЕРГЕЙ ДЕРЖИ ХУЙ БОДРЕЙ", американец оборачивался испуганно, а мы делали вид, что кричим кому-то в даль, совсем в другую сторону. А больше иностранцев на нашем предприятии я что-то не припомню.
336 3336416
— Фернанда, Фернанда! — крановщица тонким бабским голосом кричит в трубку, — Пройди на кран, главный щит не включается!

— Почему Фернандо? — спросил я напарника, — странное погоняло.
— Ну он Кубинец, — сказал напарник.
— Почему Кубинец?
— Потому что родился на Кубе, ёпты.

Салас Фернандо Крус действительно приехал в СССР по обмену, попал на наш комбинат и остался. Он проработал до пенсии дежурным электромонтером ГПМ, но так никто и не узнал, где у него в имени собственно само имя, где фамилия, а где отчество. В "Списке лиц имеющих право работать на сверлильном станке", например, было написано Салас К. Ф., в графике дежурства Крус С. Ф., в журнале заданий Фернандо С. К., а неофициально все его называли просто Фернандо. А с виду башкир башкиром, смуглый такой.

Коля Генералов тоже прожил половину жизни на Кубе. Заходя в дежурку он кричал: "Буэнос диес мучос! Дайте мне ключ-бирку от кран-балки! ПОР ФАВОР!". Увидев его, я показывал пальцами букву V и кричал: "ХАСТА ЛА ВИКТОРИЯ СЬЕМПРЕ!". В ответ он разражался такой тирадой на испанском, что я даже и воспроизвести не смогу. Коля Генералов был сантехником, но один раз знание испанского ему пригодилось. На фабрику приехал наладчик, который кроме испанского больше никаких языков не знал. А у нас никто не знал испанского, штатная переводчица знала только английский, и тот не технический. Попросили Колю. Коля ходил за испанцем в пиджаке и в очках, и был похож на Доктора Айболита.

Переводчицу звали Аня. Симпатишная девушка. Попросил её перевести как-то австралийцу, с которым мы монтировали перистальтический насос, фразу "Может обороты поменять?", она что-то долго говорила, вспоминая слова и делая паузы, австралийцу нравилось, он улыбался, но нихрена не понимал. Я не выдержал и сказал: "МЭЙБИ РОТЕЙШЕН?" и повертел пальцами в воздухе, как бы изображая перекидывание питающих концов. "Okay!" — сказал австралиец и мы поменяли обороты, но в итоге тоже нихрена не получилось.

Перед отбытием австралийца к своим кенгуру, я залез к нему в компьютер и в папке Documents нарисовал в пайнте летящий хуй с крыльями, назвав файл Hello_from_Russia. Надеюсь ему понравилось.

Немцы приезжали какие-то не немецкие, они говорили по-русски и нажирались каждый день с наладчиками, фамилия одного из немцев была Кораблёв, зато монголы были монгольские, с именами Шолбан-Чойбалсан, что-то подобное, с финнами я не общался, японцев подвозил как-то раз до гостиницы, они долго кланялись всей делегацией и жали мне руку, переводчицу для них привезли аж из Челябинска, американец был похож на Серегу, которого незадолго до этого уволили за пьянку, мы кричали за спиной американца "СЕРГЕЙ ДЕРЖИ ХУЙ БОДРЕЙ", американец оборачивался испуганно, а мы делали вид, что кричим кому-то в даль, совсем в другую сторону. А больше иностранцев на нашем предприятии я что-то не припомню.
337 3336665
>>336414
Перезапускаю по питанию.
Обновить тред
« /wrk/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее