images.jpg8 Кб, 300x168
ЧПУ-тред. Установ #25. CNC-thread. Part #25чпу 3286930 В конец треда | Веб

>Еще раз - это рашка, здесь нет логики и здравого смысла, здесь все >через жопу - квадратное точат, круглое фрезеруют, чернуху дерут >на станках с оптическими линейками, микроны ловят на трофейных >станках 30хх годов, а основной инструмент по сей день - напильник >и шкурка



Из треда в тред вкатуны спрашивают какие-нибудь уроки для ЧПУ. Сам оператор 5 разряда, но учился методом тыка, поэтому решил несколько дней полуркать, и выбрал себе материалы для фрезерного Siemens на русском
Уроки (Для самых маленьких - Пайвин)
https://elar.uspu.ru/bitstream/ru-uspu/48187/1/uch00035.pdf
Sinutrain (Симулятор - OpenTech)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLaDx2RyRZqaW0WjhLdyXgn7DymeEhx0oX
G-code (Коды - Aleks Shmidt)
https://www.youtube.com/@aleksshmidt4400/videos
ShopMill (Шаблончики - Артем Карпов)
https://www.youtube.com/playlist?list=PLB07FU6EdM4CPxM7eunyAJDgvWxlWGHEI
Задание на конкурс (чтобы было что помоделировать)
https://abilympics-russia.ru/competencies/y2024/frezernye-raboty-na-stankah-s-chpu-r.html
2 3286934
2403lAN5vlHZxP52Yk.jpg34 Кб, 600x600
3 3286935
Меня в этой теме сейчас больше всего интересует экзема от эмульсии, масла и прочей грязи на работе
1) Кто сталкивался
2) Что не помогло
3) Что помогло
Если есть прохладные, я бы послушал
Рука не моя, но у кого было сразу узнает
4 3286937
>>286935
Чел, выглядит нездоровой хуйней. И это нихуя не от грязи
))
Если этот вичевой хуй трогает когда сосать ходит, то там уже папилломы ему головку жрут.
5 3286938
>>286937

>Чел, выглядит нездоровой хуйней


На заводе +-такое у каждого третьего моего знакомого кто работает с кислотами, эмульсией, маслом и т.д. У тех кто с каким-нибудь ацетоном - вообще пиздец
why-gold-is-different.webp27 Кб, 511x329
6 3286939
Давайте за работы побазарим:
1) Какая зарплата
2) Какие люди на работе
3) Какие станки
7 3286940
>>286939
1) Около сотыги
2) Никто ни с кем не общается, в перекур перекинулись как вчера футбол-хокеей и дальше работать
3) Станки новые, моего чеха при мне ставили
8 3286941
>>286940

>1) Около сотыги


Это у оператора? А у того кто программу с нуля пишет какая?
Мимо наблюдаю.
9 3286942
>>286941

>А у того кто программу с нуля пишет какая?


Я пишу большую часть программ. Программист пишет только очень сложные детали. Насколько мне известно, получает меньше
10 3287101
>>286938
Не, это реально выглядит не здоровой хуйней.
Я 20 лет проработал на заводе и не было там такой хуйни у людей. По крайней мере не так, чтобы у каждого третьего. Не вызывают обычные эмульсии таких реакций, а для опасных жидкостей специальные СИЗ-ы выдаются.
Ваш кабаныч конкретно так забивает хуй на условия труда и работу с опасными веществами.

>>286935
Если там реально как на картинке, то это уже под производственную травму попадает. И если вас таких хотя бы десяток к врачу придет и оформит как полагается, то кабана натянут и заставят сделать все как-надо.
11 3287279
>>287101

>Не вызывают обычные эмульсии таких реакций


Если слишком густо наводить, то запросто. У меня был долбоёб-напарник, который наводил 20 с хуем процентов СОЖ, у меня не такая жесть конечно была, но руки чесались и краснели, шелушились. Думаю если постоянно в густой такой бадяге работать, то там до костей всё слезет нахуй через несколько лет.
12 3287281
>>286939
1. 135 среднемесячная за прошлый год, без учёта сверхурочных, которые Кабан Кабаныч из чёрной кассы платит, 20-30к в месяц в среднем во втором полугодии правда работы мало стало совсем, никаких подработок до сих пор нет
2. Разные. В целом нормальные, обычные скуфы. Очень не хватает квалификации всем, есть люди которые 10+ лет работают и не знают что такое скорость резания даже.
3. Китайское говно самое дешёвое.
13 3287286
>>287279
Лол, мне один Петрович с хим.завода байки рассказывал про производство там. Вот у него одна из историй как на ногу капнула плавиковая кислота. А по его словам она настолько мощная, что человек не чувствует ожог, только когда до мяса проест и он от крови почувствует влажность. Блять, реально так? Правда все наши разговоры по пьянке были и мне не особо важны были детали. Мол часто бывает так, что и на лицо попадает. А в каждом цеху обязательно стоят большие бочки с водой на этот случай. Блять, смысл пиздеть ему не было. Он правда там работал и все тело в ожогах. Реально такая шляпа?
14 3287331
>>287279

>наводил 20 с хуем процентов СОЖ


Ебануться. Я по моему ни в одной рекомендации/инструкции больше 10 и не видел даже. И это для цветмета, для чернухи вообще процентов 5 хватает с головой.
15 3287496
Решил прокомментировать
>>286930 (OP)

>Sinutrain (Симулятор - OpenTech)


Уроки для токарки, но после них понятно как моделировать фрезерку

>G-code (Коды - Aleks Shmidt)


90% кода будешь писать кодами

>ShopMill (Шаблончики - Артем Карпов)


Ни на одном станке это не работало, но если есть возможность, быстрее въебать шаблон чем писать
16 3288105
>>287101

>И если вас таких хотя бы десяток к врачу придет и оформит как полагается


Да чувак, переведут просто тележку возить за голый оклад, возьмут кого-нибудь без экземы, давай без фантастических вариантов отсудить миллион у завода ОПК, где фсбшников ходит больше чем рабочих
17 3288107
>>286935
И ничего на этой фотке страшного, хуево было неделю назад, когда кожа как при ожоге пузырями покрылась. Это просто мертвая кожа отшелушивается, еще цвет от мази какой-нибудь. Вопрос не начнется ли все заново у анона с фотки, если он посуду помоет например
18 3289540
В Юникате работает кто-нибудь тут?
images(12).jpg40 Кб, 517x386
19 3291657
Хочу уже разобраться с режимами резания на коленке для чернового и чистового фрезерования и растачивания. Раньше хоть на пластинах писали, сейчас и того нет. Надо чтобы брать инструмент и сразу делать
20 3295321
Аноны, куда проще вкатиться с обучением - в оператора ЧПУ или в слесаря-ремонтника промышленного оборудования? Слесарка вначале выглядит проще, но хорошему слесарю знать надо дохуя - гидравлику, механику, пневматику, способы восстановления изношенных и сломанных деталей, как разобрать и собрать сложный узел, знать весь слесарный инструмент и как им работать, чтение сборочных чертежей, гидравлических и пнемвматических схем. Постоянно нестандартные задачи, где потребуется смекалка и большой опыт.

Оператором сложнее начать, т.к. требуется знать G-коды, саму стойку, принципы работы станков с ЧПУ, привязку инструмента, режимы резания, материаловедение, всякий сложный и экзотический измерительный инструмент, соблюдать точность до микронов, не уебать станок и инструмент, знать геометрию, CAD, писать программы со стойки. Набравшись опыта, быстро достигаешь потолка, дальше идет профессия наладчика. Почти всегда и везде есть ночные смены. Оператор почти всегда привязан к заводам, слесари же по ремонту оборудования требуются вообще везде.

Что лучше выбрать?
21 3295371
>>295321

Проще отучиться на наладчика станков ЧПУ , правда сейчас эта спецуха технологом называется и не лезть в залупу. И да, уясни, что учат только на двачах, на работе никто тебя учить никогда ничему не будет, всё сам.
22 3296127
>>295321

>Оператором сложнее начать, т.к. требуется знать G-коды, саму стойку, принципы работы станков с ЧПУ, привязку инструмента, режимы резания, материаловедение, всякий сложный и экзотический измерительный инструмент, соблюдать точность до микронов, не уебать станок и инструмент, знать геометрию, CAD, писать программы со стойки


Это на 6 разряд, лол?
Я бы на ЧПУ пошел, ремонтник в 2026 это ХЗ что такое. Где-то просто масло меняют, где-то заставляют проверять и менять геометрию на больших и точных станках с ЧПУ после аварий, хотя по идее надо узел на новый менять, тогда ты со своими знаниями не выгребешь
23 3296157
Бляяя стою сейчас на работе за станком и так срать хочется просто пиздец. Очко еле сжимаю. Как вы с этим справляетесь?
24 3296284
>>296157

>Как вы с этим справляетесь?


Выключай станок и иди сри. 99% ЧПУ курят каждый час, и как-то справляются
25 3296421
>>296284
Пошел посрал, срал долго и очень плодотворно, поскольку ел последние дни тушеную капусточку, салатики аля оливье и свиные ребра в больших количествах. Мастер спросил в конце смены - почему так деталей мало сделал? А я ему говорю - срал потому что. Он поржал. Хорошо быть оператором-наладчиком, хоть и работаю только второй год.
26 3296672
Куда лучше идти на практику - завод Уралтрансмаш или Уралмехмаш?
27 3296754
Что оператор делает, напишите что вы делаете на работе? Правда, что он только меняет заготовки и нажимает пару кнопок, потом замеряет готовую деталь и всё?
28 3296912
>>296754
Везде по-разному, анон. На каких-то заводах оператор:

>только меняет заготовки и нажимает пару кнопок, потом замеряет готовую деталь


На каких-то оператор это и наладчик, и технолог, и ремонтник, и программист и контролёр ОТК. Мне кажется, второй вариант чаще в мелких фирмах на 5-10 станков распространён, т.к. там Кабан Кабанычи жадничают лишние деньги тратить на отдельного наладчика, ремонтника, много где даже ОТК нет, например там где я работаю.

>напишите что вы делаете на работе


Работаю на двух станках сразу, ставлю заготовки, снимаю, меряю, меняю пластины. ОТК у нас нет как я сказал, так что проверять всё приходится внимательно максимально. Это примерно 90% времени рабочего. Остальные 10% пишу программы на новые детали, подбираю инструмент. Настраиваю станок. Точу свёрла, резцы, если надо. Сам делаю оснастку несложную.

Я бы советовал искать вариант для работы такой как у меня, т.к. это более перспективно и прибыльно.
29 3296938
>>296912

>На каких-то оператор это и наладчик, и технолог, и ремонтник, и программист и контролёр ОТК. Мне кажется, второй вариант чаще в мелких фирмах на 5-10 станков распространён, т.к. там Кабан Кабанычи жадничают лишние деньги тратить на отдельного наладчика, ремонтника, много где даже ОТК нет, например там где я работаю.


Работал на двух заводах, в мелком ангаре на десяток станков, и на крупном заводе на десяток цехов. Так вот и программист и технолог и откашник я на втором заводе с миллиардными оборотами, на мелком заводе были программисты и наладчик. А зп и там и там одинаковая лол.
30 3296949
>>296754

>меняет заготовки и нажимает пару кнопок


В идеале так и должно быть, но таких операторов уже не осталось. Везде требуют писать программы, делать наладку, быть за ОТК, подбирать инструмент, разрабатывать техпроцесс и т.д.
31 3296953
>>296672
Без разницы, на любом заводе поставят к старому универсальному станку в лучшем случае. Но в большинстве случаев будешь сидеть в телефоне всю практику или выполнять работу подсобного рабочего, грузчика, максимум помощника слесаря.
32 3296998
>>296127
На 3-й разряд уже такие требования. Допуски в 0,01 мм, привязка инструмента, G-коды, циклы, калибры, нутромеры, микрометры, индикаторы, подредактировать программу на простую деталь со стойки - это все базовые знания.
33 3297000
>>296754

>Что оператор делает, напишите что вы делаете на работе? Правда, что он только меняет заготовки и нажимает пару кнопок, потом замеряет готовую деталь и всё?


>>3229487 →

>Я пока такого не встречал


>Вообще, админ, бань уже всех кто пишет что оператор только старт цукле нажимает и все. Я сегодня ночью пол часа выколачивал оправку в патрон, потому что какой-то долбоеб в технологии написал что она из сырой стали 20, ее ваютуже погнуло и разъебало. Потом полтора часа новую заколачивал. Оправка два метра, утром деталь уже должна быть готова. Потом взял чертеж, написал программу и поехал разворачивать. Сел отдохнуть, а тут такое. Что ты мне нарисуешь в операционном эскизе, потного мужика с кувалдой и медяшкой

34 3297002
>>297000

>>Вообще, админ, бань уже всех кто пишет что оператор только старт цукле нажимает и все


Вообще, на этой работе появились станки где меняешь заготовки только, но там норма 500 деталей смена, сдохнешь там, работают только овощи
35 3297004
А вообще если не берут сразу на нормальную работу советую просто на универсале получить разряд 4, и уже перекатываться
36 3297021
>>297004
Только с 4 разрядом на универсале ты всю жизнь и будешь на универсалах работать. Никуда тебя с универсала не переведут.
37 3297058
>>296953
Ещё предложили небольшое предприятие с фануками, туда лучше?
38 3297059
>>297058
Главное, чтобы дали работать на станке с ЧПУ, а не за 16К20 ставили или заставляли быть грузчиком. Обсуждай это сразу. Обычно практиканты занимаются чем угодно, только не выполнением работ по профессии. Только целевики реально что-то делают.
39 3297068
>>297059
Хорошо, можешь ещё написать, что подучить перед практикой? Может поподробнее углубиться в какие-то темы. А то учусь на курсах сейчас, там огромный объем информации, который нужно понять за 9 занятий.
40 3297069
>>296938
Ну значит и до твоего завода Кабанычи добрались, лол. Я на заводе большом 2 недели отработал, в ужасе съебался оттуда. Сейчас на почасовой оплате кайфую, ни норм, ни штрафов. Потихоньку меняешь заготовки, тыкаешь калибрами в них, и через день-два переналаживаешься.

>>296949

>Везде требуют писать программы, делать наладку


Ну далеко не везде, контор, которые принципиально набирают нулевых кнопкодавов полно, во всяком случае у меня в городе. Но я бы не советовал конечно никому в такие места устраиваться, чисто игра в кальмара какая-то. Бешеные нормы, работа иногда на 5 станках, штрафы за всю хуйню, 12-часовые смены, чисто соковыжималки человеческие.

>>297058
Если там будет возможность подучиться, если там точно тебя на фануки поставят, то конечно лучше.
41 3297605
>>297068

>Хорошо, можешь ещё написать, что подучить перед практикой


Я в шапку же скинул все что нашел по ЧПУ, сам смотрю на досуге, хотя работаю лет 9 уже
42 3298356
>>3256274 →

>1) Сандвиковский учебник


Хотелось бы хоть раз в жизни увидеть ссылку на это божественное поделие
43 3298441
>>298356
Технология обработки металлов резанием:
https://vk.com/s/v1/doc/RlnllhhKcTPBW-OXI5bA_nZENHXK3_963gxYPTzKQFMRX3s63h0

Руководство по точению:
https://vk.com/s/v1/doc/p9zBKBjG85LugGAdArzzx6Qg87xj7caaWhOPzmWgnxJijisW-vI

У меня вот такие есть.
Screenshot10.png533 Кб, 2548x1240
44 3298450
>>298356
А так у них на сайте всё есть, в т.ч. на русском языке. Надо только ВПН и зарегаться там по-моему, для регистрации только почту вроде надо, фото с флажком в анусе не обязательно. Гуглится по запросу "Sandvic Handbooks"
45 3299299
>>298441
>>298441

>Технология обработки металлов резанием:


>https://vk.com/s/v1/doc/RlnllhhKcTPBW-OXI5bA_nZENHXK3_963gxYPTzKQFMRX3s63h0


>


>Руководство по точению:


>https://vk.com/s/v1/doc/p9zBKBjG85LugGAdArzzx6Qg87xj7caaWhOPzmWgnxJijisW-vI



Файл недоступен или удалён
46 3299308
>>299299
Попробуй снова.
47 3299694
>>298441

>Технология обработки металлов резанием:


>https://vk.com/s/v1/doc/RlnllhhKcTPBW-OXI5bA_nZENHXK3_963gxYPTzKQFMRX3s63h0


А ты это читал? Реально хорошая, годная книга?
48 3299703
>>299694
Читал, вполне достойная книжка, хотя и своеобразная. Многое по 100500 раз повторяется, да и всё там достаточно поверхностно излагается. Но для таких как я, даунов без образования профильного, это прям спасение, мне очень помогло в своё время вкатиться.
49 3299872
>>299703

>Читал, вполне достойная книжка, хотя и своеобразная


Лан, почитаю когда-нить на пенсии
50 3300002
>>299872
Да там одни картинки, текста мало. За вечер под полторашку пива можно осилить.
51 3303786
>>3256274 →

>2) fundamentals of cnc от автодеска


А это что такэ
52 3311240
кто-то работает в mastercam 2021? Анон выручи, поделись постами, а то нам два станка привезли haas vf2 и vf1. пекарня рабочая сдохла, принес свой ноут, у меня есть только mastercam 2021, сказали станки не запустишь сразу с завода на сво попадешь. Говорю блять комп купите или старый поремонтируйте там винт сдох, а мне сука из бухгалтерии который списан дали а там еще винда хп и 256мб оперативной памяти.
на заводе mastercam 2020 был, а у меня стоит 2021 и сука ничего найти в интернетах не могу, разве на mach3.
m30
53 3312440
Анон, на ногах весь день приходится стоять или можно сидя? Для меня важно, потому что получил травму ноги, колена, пол года на костылях, сейчас на трость перешел, еще год восстанавливаться буду, хз как потом по жизни, ну на складе уже не смогу как раньше работать очевидно в ближайшие пару лет, думаю куда теперь вкатываться, та и официалка нужна соц.пакетом когда больничный оплачивается, чтобы с голоду не досхнуть, горький опыт научил.
54 3312464
>>312440

>на трость перешел


Блин, анон, не представляю, лучше катись сразу в другой тред. У нас конечно вышел алкаш с переломом, нашли ему где работать, но 90% работы на ногах, 30кг таскать одному или вдвоем, все это дело чистить каждый день пол-часа минимум
55 3312487
>>311240
по идее, solid CAM будет легче освоить, чем mastercam
либо Siemens NX CAM - и купить видео уроки от "UrokiNX"
Под предлогом "отправишься на сво завтра" я бы денег не пожалел.

Модели легче делать в Компас-3D, УП в Solid/NX/Mastercam

Но мастер кам мне пиздец как не понравился, хуйня какаято
для русскоязычного человека нихуя не понятно там
солид самый простой
56 3312492
>>312440
смотря какое производство,какие станки.
Я работал на токарке, детали весили кг 3.
а делались они по 12 часов. то есть 1 деталь за смену
и можно было сидеть в телефончике
А когда на фрезерке работал то таскал тяжелые детали и бегал от станка к станку как крыса в колесе.

Надо ходить на собесы и спрашивать сколько делается деталь, есть ли кран, тяжелые детали или нет, и что у тебя проблемы с ногой тоже надо говорить
57 3312500
>>299694
такие книжки очень полезные.
Во первых sandvik - это производитель режущего инструмента для мех.обработки. Они проводят испытания и выпускают продукцию.
У них есть все, что тебе нужно знать для того, чтобы наладить и сделать годную деталь
Ну еще помимо этой книжки нужно понять систему допусков и посадок, а так же материаловедение немножко(все не поймешь,долго)
58 3312614
>>312464
>>312492

Спасибо анончики ха информацию
image.png25 Кб, 124x114
59 3312758
Сегодня с работы уволил Кабаныч за то, что я не чинил станок.
Станок — старая хуйня 16К20 на НЦ202, у него постоянно что-то отъебывает последнее время, то СОЖ не идет, то ось одна отрыгнет, я его чинил сам, поскольку раньше механиком работал, а сейчас на ЧПУ на сделке, но меня это заебало уже чинить, пошел подал заявку. Оказалось, что сегодня даже слесаря нет. Пошел начальнику говорить, что станок сломан и чинить его я не хочу, тот начал меня уговаривать чинить .Я в отказ, потому что заебали уже.
В конце всё закончилось тем, что он сказал "тебе же хуево, что станок не работает, ты же не зарабатываешь ничего". Ну я ему ответил, что если станок стоит, то и он ничего не зарабатывает.
Как итог, у него жестко сгорела жопа, он начал орать, что если я не хочу работать, то я там и не нужен нахуй, и сказал писать по собственному, а я и написал. 7 лет там работал, 3 года на ЧПУ, уволил за 1,5 ч.
60 3312804
>>312492
это что за детальки такие по 3 кг, что аж 12 часов вертятся в станке?
61 3312817
>>312804
А ты подумай, в какое время мы живем...)
62 3312823
>>312817
Ой, фу, оборонка. Эту ебаную секретность подписывать, потом ебут мозги, мониторят социальную активность. При этом бабки не такие уж и большие.
63 3312828
>>312758
Красава, нахуя вообще это терпел?
Сколько платили?
64 3313113
>>312823

>мониторят социальную активность


А есть инфа что мониторят? Просто у самого запросили макс, телегу и вк. Дал т.к. макса нет, телегу снес потому что на улице не работает 99% времени, а вк не заходил 5 лет
Товарищ майор, из активностей у меня если что женщины и спортзал
65 3313164
>>312487

>отправишься на сво завтра


А что это за предлог вообще. У нас вышел приказ тупых программистов на СВО отправлять, или чего
66 3313292
>>312828
Ну потому что терпила, вот и терпел
67 3314396
>>3229113 →

>А зачем рабочему чертеж? Ему нужен операционный эскиз на то что он конкретно делает, с выделением цветом или толщиной линий тех размеров которые он обрабатывает


>>312758

>Сегодня с работы уволил Кабаныч за то, что я не чинил станок.


Поэтому у мну и горит с первого анона
68 3315051
Ребят. Сам я токарь 3 разряда. У нас уволился оператор чпу станка. Токарный станок и стойка на нем фанук. Начальник мне предложил и сказал, чтоб я быстрее научился. Я не стал отказыватся от такого шанса. Сейчас везде ищу в инете книжки и даже симуляторы на компе. Хочу быстро научится. Зашел сюда думаю вы сможете мне помочь. Какую литературу читать, чтоб как можно быстрее все освоить.
Стойка если что Fanuc oi tf plus. А сам станок litz 250 по моему
69 3315076
>>315051
Пусть на курсы какие-то отправляют, самостоятельно эту профессию не освоить
70 3315078
>>315051

>Сам я токарь 3 разряда


В ПТУ 3 разряд дают тому, кто за время обучения только и научился отличать токарный и фрезерный станок. А так автоматом 4 идет после сдачи финального экзамена. Ты точно уверен в своих силах справиться с ЧПУ станком?
71 3315079
>>315078
3 разряд как раз и дают большинству, а 4 - это уже тем, кто уверенно ловит сотки, попадает в допуск, обеспечивает требуемую шероховатость, быстро работает, режет все резьбы резцом и т.д.
72 3315127
>>312487
В mastercam как раз я умею. пока детали такие, что только отверстия и резьбы в радиаторах всяких, некоторые контуры. то все вручную пишу, а потом хз. Нужны посты. Анон выручи! С мене хз, что предложить...
73 3315159
>>315078
Я на завод в 2022 пришел. Сам я вообще по образованию магистр прикладной информатики. (Направленние цифровая экономика)
74 3315194
>>315078

>Ты точно уверен в своих силах справиться с ЧПУ станком?


А чего там не справиться простому оператору? Это намного легче, чем токарка или фрезеровка на универсалах. Наладчиком или инженером-технологом другое дело, но это и уровень подготовки другой.
75 3315204
>>315194
Тоже удивился с его подачи. У нас в цеху чуть ли не бабки старые операторами стоят за чпу токарными
76 3315322
>>315076

>Пусть на курсы какие-то отправляют, самостоятельно эту профессию не освоить


лол, я сам осваивал в такой же ситуации, не слушай
>>315051

>Ребят. Сам я токарь 3 разряда. У нас уволился оператор чпу станка. Токарный станок и стойка на нем фанук. Начальник мне предложил и сказал, чтоб я быстрее научился. Я не стал отказыватся от такого шанса. Сейчас везде ищу в инете книжки и даже симуляторы на компе. Хочу быстро научится. Зашел сюда думаю вы сможете мне помочь. Какую литературу читать, чтоб как можно быстрее все освоить.


>Стойка если что Fanuc oi tf plus. А сам станок litz 250 по моему


Ну я же в шапку накидал, вкатывайся
>>315204

>Тоже удивился с его подачи. У нас в цеху чуть ли не бабки старые операторами стоят за чпу токарными


Как же вы заебали. Значит у вас работает другой человек, а вы только меняете заготовки. Представь что в цеху ты, первый раз видящий ЧПУ, ЧПУ, и все. Типичная ситуация в РФ. Вон анон выше еще и чинил станок
77 3315448
>>315194
Моя подача такая, потому что я лет уже 10 не видел разделения на наладчиков и операторов. Я числюсь как оператор, как и все мои коллеги на работе. Мы полностью обслуживаем станки, пишем программы на стойках и компах, полная наладка на деталь, если нужно, проводит еще и ремонт станка.
78 3315583
>>315448
На больших заводах такого нет. Обычно в частных конторах.
79 3315675
Сегодня позвонили и пригласили на ученика лазерного станка ЧПУ. Сказали неделя обучение и работа. 600р/час, пятидневка с 8 до 17. Очень смущает, что оформление идёт как самозанятый, и я никогда не работал на производстве, образование экономическое, 25 лвл. Стоит ли вкатываться?
80 3315712
>>315051
Ну я бы примерно такой план обучения построил:
1. Учишься включать/выключать станок, выгонять его в нули. Запоминаешь где какие кнопки, тебе для начала нужны только самые основные - вкл/выкл шпиндель, повернуть револьвер, ездить взад-вперёд, включить режим маховика, вкл/выкл воду, вкл/выкл конвейер, если он есть.

Поздравляю, ты полностью готов к работе кнопкодавом. Дальше уже продвинутый уровень.

2. Осваиваешь, куда вводить коррекцию, как найти программу, посмотреть, выбрать. Как писать буквы и цифры, как удалять, вставлять.
3. Дальше учишься привязываться. Если есть на станке датчик, значит по датчику. Если в касание, значит в касание. Учишься правильно ставить инструмент, выставлять по центру, плоскости и т.д. Но раз ты токарь, то с этим не должно особых проблем возникнуть.
4. Параллельно осваиваешь программирование. Для начала простые команды, g00-g01, m08-m09, m3, m01, m30.

В принципе на этом этапе ты уже самостоятельно можешь написать программу и наладить какую-то простенькую операцию, типа торцануть и ободрать палку, расточить дырку, наложить фаску.

5. Кочаешь Cimko и там разбираешься. Эта программа позволяет тебе писать код и смотреть сразу, какие траектории и координаты у тебя получаются.

6. Осваиваешь циклы потихоньку и всякие доп команды (g2/g3,g54, m19, g97/96, g50), циклов на токарку тебе нужно освоить хуй да немножко: g71-g72 (продольное и поперечное точение), g70(один проход по заданному контуру), g73(профильное точение), g76(резьба), g83(сверление с отводом сверла). Есть ещё всякие, типа нарезание резьбы метчиком, торцевые и обычные канавки, отрезной цикл, но я лично за 7 лет работы видел их буквально пару раз.

В принципе всё, эту базу освоишь, будешь уже сам понимать, что тебе уже нужно изучать дальше.
Литературы особо никакой не посоветую, просто по ходу обучения лезешь в гугл (можно в режиме ИИ гугл спрашивать, он толковый). В треде спрашивай тоже.
81 3315714
>>315675

>оформление идёт как самозанятый


Ну как по мне, за километр такие предложения стоит обходить. Гарантированно болеть и в отпуск ходить ты будешь ходить за свой счёт. Велика вероятность, что рано или поздно кинут на бабки. Пробуй на свой страх и риск.
82 3315826
На заводах видимо та же пизда, что и у айтишников. Везде 1к+ откликов, без опыта не берут, иногда даже с вышкой.

Мимотестировщик, который подумал перекатиться на завод, потому что заебло втыкать в комп
83 3315831
>>315826

>Мимотестировщик, который подумал перекатиться на завод, потому что заебло втыкать в комп


да ты же ебанутый
84 3315836
>>315831
Почему?
У меня зп 180к, проект нихуя не знаю, сижу как на пороховой бочке. Год работаю по 10 минут в день, остальное время деградирую. Я настолько засиделся, что если бы смог за 2 года выйти на зп как у своего кореша на заводе (он 5 лет работает), то я бы ебашил 7-0 на металлообработке. В рот я ебал это айти и всё, что с ним связано.
85 3315951
>>315826

> Везде 1к+ откликов, без опыта не берут


Так да, у нас в Минске вообще пиздец, 20-21-й годы заводы пустые, кадровые проблемы, куча вакансий, брали кого угодно, 22-23-й HR звонили по всем прошлым базам, предлагали работы. 24-26-й заводы освоились, 95% ебашат на ВПК России, зарплаты выросли настолько, что многие мои знакомые, уходившие в ИТ в 2016-20-м годах, вернулись на заводы и стали быстро вкатываться.
Сам иногда заебываюсь на работе, захожу посмотреть, что есть, а нихуя и нет, работа только на госгигантах, которые нихуя не платят, условия рабские, оборудование хуйня. У частников вакансии висят пару недель, под 1000 откликов, потом быстро находят себе работника.
86 3316055
>>315826
То же самое. На миллионный город ни одной вакансии, куда брали бы учеником или просто без опыта. Одни и те же вакансии висят месяцами, а если и появляется что-то новое, то там сотни откликов. Я уже год как выпустился из ПТУ, до сих пор не могу на ЧПУ работу найти.
87 3316219
Вообще вакансий без опыта с обучением хватает, откликов 20-40 в среднем, правда раскиданы они по всей России.
88 3316233
>>316055

>Я уже год как выпустился из ПТУ


А на универсальные токарные/фрезерные/расточные искал? А за буквально пожрат искал?
У меня ЧПУ станок за 500 миллионов рублей, очевидно что с улицы никого не возьмут. Но на советских заводах гора старых станков, зарплаты от 30к, работают одни алкаши, не верю что туда нельзя попасть
Сам а ЧПУ вкатился отработав лет 7 на универсале, с 5 разрядом
image96 Кб, 183x275
89 3316240
Устроился через практику в университете на втором курсе на завод, у чпу станка хотел стоять. Поспрашивали, выяснили что я нихуя не знаю, сказали что пока буду стоять у универсального. Хожу уже по одному дню в неделю два года (не считая практик) и все еще стою у универсала и уже почти выпустился из университета. Мне еще потерпеть или ливать и искать работу где меня хотя-бы рядом с чпу станком посадят?
90 3316253
>>316233
Учился именно на ЧПУ, на универсалах у нас была коротенькая практика, где делали вещи максимум на 3 разряд. Не осилю, тем более, что по низкому разряду и на универсал хуй возьмут. Там везде от 4 надо.
91 3316254
>>316240

>Мне еще потерпеть или ливать и искать работу где меня хотя-бы рядом с чпу станком посадят?


На всех практиках кроме одной, где мы ебашили на универсалах тупыми фрезами (ох, подточить бы их хотя бы на глаз на наждаке сейчас), я приходил на рабочее место, мне говорили пнх, я говорил вот бумаги из отдела кадров, мне подписывали и говорили ну терь точно пнх
А что значит стою? Работаешь или просто пиздишь с рабочим? 2 года много, попроси там габариты точить резать хоть
А вообще ты еще не раз охуеешь в этой отрасли
92 3316256
>>316253

>Не осилю, тем более, что по низкому разряду и на универсал хуй возьмут


Да все знают что ты ноль после шараги. Обойди 15 мест, мб вообще работу тыщ на 100 найдешь. Везде надо гайки, болты и уголки резать тоннами
93 3316266
>>316256
Как стать востребованным профессионалом, если все время делаешь простую работу? Ведь если дать что-то сложное, то обосрешься.
94 3316267
>>316254
Мне вот чел который со мной в универе учился рассказывал, что на практике от своего пту он участвовал в вытачивании хуйни для станка на станке. Делал станок на станке.

>Работаешь


Ну работаю. Дают простенькую хуйню (чаще всего 14 квалитет и под шлифовку), деньги платят даже (около 2к за смену). Но я все еще чувствую себя тупым дебилом, потому что постоянно заебываю тупыми вопросами чела которого мне в "наставники" поставили.
95 3316268
И кстати, прямо сейчас у нас в университете всех пытаются закабалить на целевое, уговаривая тех кто поступил на бюджет на подписывание договора по привязке раба к заводу на три года.
А еще есть один чел поступивший по целевому, он нашел нормальную работу на кафедре где решает всякую инженерную дрочь, но пидоры с завода говорят что будет он у них работать технологом за 35к
96 3316453
>>316266

>Как стать востребованным профессионалом, если все время делаешь простую работу? Ведь если дать что-то сложное, то обосрешься.


Как пожать 250 килограмм если жмешь 30?
На заводе проще, Петрович 6 разряда умер, дадут деталь тебе делать, потому что некому
А так то тред читай, учись
97 3316460
>>316267

>чувствую себя тупым дебилом


Так ты и есть тупой дебил. Хороший специалист получается лет через 7 практики, если в свободное время подсматриваешь теорию
98 3316506
Пригласили в мухосранский завод на оператора. Зп хорошая для региона - обещают 70-100к, 5/2, неделя в ночь/вечер, неделя в утро, по 8 часов. Почитал тред, пишут на вкат надо нихуевый багаж инфы иметь, там среднее специальное, курсы, практики итд, тут требуют нихуя, берут с улицы. В чем может быть подвох?
99 3316568
>>315051
Ютуб. Вбиваешь "Стойка Fanuc, циклы"
или что там тебе надо и там много инфы.

>>315127
У меня есть посты только те, которые в библиотеке при скачивании NX, я думаю что они у тебя тоже будут. Сейчас ищу пост на токарные станки с осью С для Siemens Sinumerik 840D SL, НО нигде их нет, и похоже надо будет учиться делать самому

>>316240
Пиздуй к начальнику и говори что хочешь на ЧПУ, иначе не вариант. Договаривайся, должны перевести. Добивайся своего, иди к разным начальникам если тебе палки в колеса вставляют.
Второй момент, если ты 2 года ходишь просто ебланить то да, тебя не переведут, потому что ты основ не знаешь.
За 2 года ты уже должен знать станок от и то, и все детали которые делали, уже у тебя вопросов не должно быть.
В общем либо просишь перевести на чпу либо берешь встаешь за станок и сам все делаешь, а не спрашиваешь. Шишки набьешь и потом будешь чувствовать себя уверенно, и потом уже попросишься.
100 3316793
>>316506
Зп/2 и металлолом вместо станков, или вообще ищут мясо, чтоб военкому сдать.
101 3316809
>>316793
Чел, я даже не служил. Меня при всем желании не возьмут, только если сам не захочу. Вопрос был про саму работу. Ну ок, не особо привычно видеть с официальной работой наебку. Я только по первому хожу, тут наебки нет.
Прост хотелось узнать за самую работу больше, мне терять нехуй, а здоровье ещё есть. Проебать и его хочу.
102 3316817
>>316809

> Чел, я даже не служил. Меня при всем желании не возьмут, только если сам не захочу.



Лол кек

В моем пгт годами висит куча вакансий на заводик, нынче оборона по мелоче, и разнорабочие и чпушники и кого только нет, за тоже 70-120к. Сам все поглядывал, но на днях инсайдер раскрыл подводные про реальную за в 40-50, хлам вместо станков и дидов видевших сталина вместо работников.
103 3316832
Меня позвали на оборонку, вроде норм место, новый завод, новые фрезерные станки ОС синумерики и фанук, зарплата ну средняя по городу, но вот работа не в городе нихуя, ездить от моего дома 45 км, обещают транспорт, но пока его нет. 5/2 с 8:30 до 5 + по часу на дорогу... Интернета там на месте нет, стоят глушилки, так что, пока станок режет, придется в какое-нибудь судоку играть.
Мне по зарплате тоже самое предложили оператором расфасовочно-упаковочной машины, к дому близко, всего полчаса на дорогу, сыра копченого пожрать можно, хотя я его и не люблю. Но из минусов крайне скучная работа, женский коллектив и ненормированный рабочий график, так как приготовленную партию оставить нельзя. В судоку поиграть нельзя, так как на пищевом телефон это источник грязи.

На что бы вы согласились на моем месте?
104 3317392
>>316793

>ищут мясо, чтоб военкому сдать


Это как? Или вам 18 лет и вы от призыва бегаете?
105 3317462
>>316832
Нет меньшего и большего зла, я предпочту не выбирать вовсе. У тебя какие-то крайности. Анивей, если в работе много рутины и монотонности туда нельзя идти без возможности заткнуть уши контентом, желательно онлайн.
106 3317473
Как к вам вкатиться? Нужно курсы какие-то? И сколько надо проработать, чтобы платили от 250к?
107 3317555
>>317473

> Как к вам вкатиться? Нужно курсы какие-то? И сколько надо проработать, чтобы платили от 250к?


Нисколько. У нас у начальника цеха меньше, а он управляет ~1000 операторов, инженеров, и прочих сварщиков, лол
Если точнее - вроде три года назад у него было 130к, но еще есть субботы и кварталки
108 3317556
>>316832

>ездить от моего дома 45 км


Ты в тайге живешь?
>>316832

>сыра копченого пожрать можно


Ну из этого говна тогда уж это выбирай
>>317462

>Анивей, если в работе много рутины и монотонности туда нельзя идти без возможности заткнуть уши контентом, желательно онлайн


У нас на ОПК запрещены все телефоны, даже кнопочные, впрочем работа все равно сложная. Когда операции больше 10 минут читаю журнальчики
109 3317987
>>317473
250к братан это инженеры-технологи с высшим образованием, навыками, и опыт от 5 лет столько зарабатывают, и то в МСК и СПБ, и то не все. Так что розовые очки сними. Зарплата оператора 90-130к (и это в спб)
110 3318481
>>317987
Ахуеть, у меня в Минске зарплата побольше будет. 6500 это около 2300$ на зубошлифовке, у моих коллег по 2,5–2,8к на токарных центрах, есть 2 типа на фрезерах Mazak 300IV, один из них говорил, у него 3300$, это где-то 220к российских. Ну, в целом, по своим одногруппникам с ПТУ, у которых интересовался, зарплата у них у всех около моей 2к$.
Такая ситуация в целом на многих предприятиях контрактной металлообработки. Но на крупносерийных заводах со своей продукцией платят нихуя станочникам, 700–1000$.
111 3318700
>>317556

> >ездить от моего дома 45 км


> Ты в тайге живешь?


Я вот в тайге, буквально. До работы 20км.
112 3318995
>>317556

>Ты в тайге живешь?


Это типа дохуя? Обычное удаление от города-миллионника, завод находится недалеко от более мелкого города, в котором есть СЭЗ.

Ну это уже хуйня, я поныл начальнику цеха, и мне будут добавлять денег к зарплате на 250л бензина на месяц. Жаль нельзя поныть чтоб был интернет на работе
113 3319190
>>318700

>До работы 20км


Я ездил 40км из деревни в миллионник. Только я в миллионнике объехал 15 мест, из них 12 были дно. Выбрал наименьшее зло
То что ты описываешь не миллионник, а в моей деревне были такие производства
Короче другая крайность анону который работу за 250к ищет
114 3319192
Поставил VirtualBox, накатил на нее Windows XP, и на все это дело Sinutrain. Почему-то на основном жестком диске появился файл RASETUP.LOG, хотя он должен быть на виртуалке. Как 60 дней истекут, придется основную систему тоже переустанавливать?
Кстати, вкатуны, какого хуя вы еще Sinutrain не поставили? Это чуть ли не единственное что имеет смысл в теории. Я после того как дома помоделировал в нем, после работы на универсальном фрезерном сразу закинул деталь в ЧПУ станок, написал программу и сдплал, только мужик который ставил станок показал как привязать инструмент, деталь и g-коды
115 3319448
Для оборонки отправили на комиссию на владение оружием, пизда меня это задизморалило, во 1 не понимаю, нахуя это нужно(моя страна в СВО не участвует, мы только продаем оружие(возможно сразу в обе стороны)) А во 2 я от армии по дурке косил, типа у меня невроз на фоне стресса от бати-алкаша... Походу, вопрос с копченым сыром и долгой поездкой решается сам собой.
116 3319556
>>319448

>на комиссию на владение оружием


>>319448

>во 2 я от армии по дурке косил


Ты сейчас тоже косишь? Вообще нихуя не понятно что ты толкуешь. Какую комиссию на оружие? У тебя оружие есть? Откуда завод про это узнал? Или тебе там оружие выдадут сторожем работать?
117 3319566
>>319556
Вакансия называлась слесарь-наводчик. Работать вахтой, зп 300 к в месяц. А куда ещё Унитазову пойти?
getVideoPreview.jpg70 Кб, 1280x720
118 3320133
>>319448

>Для оборонки отправили на комиссию на владение оружием

image.png711 Кб, 1008x750
119 3320173
>>319448
Из Беларуси? Я тоже такую хуйню проходил.
Если предприятие входит в Госкомвоенпром, то на работе есть доступ к оружию, еще будут на всякую хуйню возить пострелять.
А так у нас табельное даже у почтальонов есть.
120 3320366
>>315712
Спасибо братишка
VID20260522144618.mp416,7 Мб, mp4,
1920x1080, 0:08
121 3320516
>>286930 (OP)
Здарова, парни!
122 3320784
>>319448

>Для оборонки отправили на комиссию на владение оружием


q
123 3320785
>>320516

>Здарова, парни!


q, фикс
124 3320805
Должен ли оператор уметь затачивать сверла, резцы и фрезы? Как по мне, правильная заточка инструмента - это самый сложный момент в работе на станках.
125 3320837
Мне на собеседовании сказали ты с ума сошел, у нас профессиональные заточники все точат. В итоге в первую же ночь сверло которое профессионалы затачивали наебнулось, и пришлось идти на наждак точить
Советую уметь хотя бы кое-как заточить нож, резец, сверло и т.д. что можно на глаз
Фрезы точат на специальном станке с копиром, без нормального заточного участка это глупость
>>320805
правильная заточка инструмента - это самый сложный момент в работе на станках
Да ну, ты не представляешь с чем иногда сталкиваются станочники
А вообще наверняка есть вакансии где не надо ничего точить. Есть станки которые вообще режут проволокой, водой и т.д
126 3320893
>>320805
Не должен, но может, и работодатель выберет того, кто может.

Всё зависит от производства, какое там оборудование и инструмент, я вот работал на заводе радиаторов, там хоть и слабенькое оборудование, состоящее из 4 фрезеров Хаас на 3 оси и токарки простой Хасс на 2 оси, но вот фрезы и сверла всегда были пиздатые, со сменными пластинами, был еще станок хороший для заточки, я им ни разу и не воспользовался, так как мне ничего точить и не нужно было.

Потом мне стало скучно на этой работе, и я устроился в контрактную металлообработку, но в блатную контору, которая и на космос детали делает, и для фармакологии матрицы... Оборудование у них там пиздатое: многоосевые станки DMG MORI, MAZAK.... электрорезов куча. Но вот оснащение это пиздец, сверла на складе вечно отсутствуют, фрез нормальных нет, иногда приходишь за сверлом, а тебе выдают советское говно, которых на складе 1000 штук, эту хуйню нужно точить еще, заточной станок с алиэкспресс за 30$ руками и то лучше выходило, чем на нем.
127 3321007
Всем привет
Работаю на токарно-фрезерном HAAS ST-30
Проги пишу сам
128 3321011
>>320837
>>320893
Насколько высокий уровень математики нужен для работы на токарных и фрезерных ЧПУ? Наверное программы писать со стойки не каждый сможет научиться.
129 3321020
>>321011
Каждый может, если не конченый даун конечно. Всё это сделано для обычных людей, а не для гениев.
1779553477103.jpg1,1 Мб, 2582x1032
130 3321074
Посрался с долбоебом сменщиком и начальством, меня либо уволят либо переведут в другой цех. Зарплата 55-66к, детали для атомки вроде пикрилов, каждый день думаю нахуя это мне.
>>321011
2+2 сложить, найти неизвестное, хз наверное все. У меня по математике двойка была всю жизнь.
131 3321083
>>321074
А чё у тебя секретка есть? Писали уже с неизвестных номеров по поводу расскажи чё? Ты там осторожнее, хохлопидоры хитрые. Мульены бедному двачеру на заводе предложат, а потом наебут.
132 3321097
>>321011

>Насколько высокий уровень математики нужен для работы на токарных и фрезерных ЧПУ?


На 4 разряд думаю +-*/ и все. На пятый мб синус/косинус (можно за час разобраться что это и зачем)
133 3321099
>>321083

> Писали уже с неизвестных номеров по поводу расскажи чё?


Што ты можешь рассказать? Как ржавой фрезой резал уголок? Совсем уже ебанулись все
134 3321102
>>320173

>Из Беларуси?


Короче у батьки какая-то шиза, видимо военная кафедра на каждой второй работе, в целом похуй вот у нас вообще пиздец
135 3321163
>>321099
Мне однажды баба в инсте написала, мол, познакомиться хочет, а я думаю, а хули то и не, начали знакомиться, пару дней норм общались, она заинтересована прям во мне была, в телеге кружочки снимала с акцентом на том, как сиськи из выреза чуть не выпадают.
Ныла про работу периодически, я про свою молчал, в Беларуси лучше лишний раз не пиздеть, что на военку работаешь, все начинают мозги ебать, что ты червь, пидор, поддерживаешь агрессию. У меня даже большая часть родственников не знает, где я работаю. В общем, она начала с того, что я в будни не появлялся в сети до 4–5 дня, ну я сказал, что на работе просто интернет не работает, ну потому что у нас его глушат. Если что на компах интернете есть что-то по работе посмотреть или сериал какой, никто не запрещает нам такое это для анона, потому что по его описаню он идет в мой же концерн>>316832
Она скинула мне дохуя смеющихся смайликов и типа а ты что, работаешь в секретном месте?

А я начал ей пиздеть, что пробки на пластиковые бутылки делаю, она у меня поспрашивала еще, я ей рассказал про ТПА и кое-какие процессы наладки этих машин, ну после этого она написала понятно и больше не проявляла такой инициативы, и потом вообще общение сошло на нет. Я тогда подумал, что ее просто расстроило, что я завод быдло, она, может, думала, я какой-то программист или менеджер по продажам, у меня в инсте много фоток с поездок в ОАЭ, Азию, как я в теннис играю или на лошадях катаюсь, у нее сложилось впечатление, что я дохуя богат, и тут разочарование. А теперь я буду думать, что это прокол вражеской разведки, а я такой ахуенный конспиратор.
>>321011
Я видел, чтоб программы со стойки писали только на токарке, сейчас уже 90% станков оснащаются системами диалогового программирования, что как бы убирает необходимость считать что-либо самому, но даже если станок без нее, то программа там будет обдирочная и простая, сложные программы с большим количеством инструмента и переходов пишутся на компе.
>>321074
У нас, если увидят, что чертеж сфоткал, очко разорвут на месте, еще служба безопасности может выборочно проверить галерею и корзину галереи, у нас как-то у типа фотки его ануса в корзине галерее так посмотрела охрана и всем растрепала, а он хотел свой геморрой рассмотреть.
>>321102
Это после протестов хуйня, типа чтоб работники госсектора принимали участие в разгоне будущих возможных митингов, если силовиков не хватит вдруг, в прошлый раз, наверное, ему показалось, что есть прорехи в обороне его.
135 3321163
>>321099
Мне однажды баба в инсте написала, мол, познакомиться хочет, а я думаю, а хули то и не, начали знакомиться, пару дней норм общались, она заинтересована прям во мне была, в телеге кружочки снимала с акцентом на том, как сиськи из выреза чуть не выпадают.
Ныла про работу периодически, я про свою молчал, в Беларуси лучше лишний раз не пиздеть, что на военку работаешь, все начинают мозги ебать, что ты червь, пидор, поддерживаешь агрессию. У меня даже большая часть родственников не знает, где я работаю. В общем, она начала с того, что я в будни не появлялся в сети до 4–5 дня, ну я сказал, что на работе просто интернет не работает, ну потому что у нас его глушат. Если что на компах интернете есть что-то по работе посмотреть или сериал какой, никто не запрещает нам такое это для анона, потому что по его описаню он идет в мой же концерн>>316832
Она скинула мне дохуя смеющихся смайликов и типа а ты что, работаешь в секретном месте?

А я начал ей пиздеть, что пробки на пластиковые бутылки делаю, она у меня поспрашивала еще, я ей рассказал про ТПА и кое-какие процессы наладки этих машин, ну после этого она написала понятно и больше не проявляла такой инициативы, и потом вообще общение сошло на нет. Я тогда подумал, что ее просто расстроило, что я завод быдло, она, может, думала, я какой-то программист или менеджер по продажам, у меня в инсте много фоток с поездок в ОАЭ, Азию, как я в теннис играю или на лошадях катаюсь, у нее сложилось впечатление, что я дохуя богат, и тут разочарование. А теперь я буду думать, что это прокол вражеской разведки, а я такой ахуенный конспиратор.
>>321011
Я видел, чтоб программы со стойки писали только на токарке, сейчас уже 90% станков оснащаются системами диалогового программирования, что как бы убирает необходимость считать что-либо самому, но даже если станок без нее, то программа там будет обдирочная и простая, сложные программы с большим количеством инструмента и переходов пишутся на компе.
>>321074
У нас, если увидят, что чертеж сфоткал, очко разорвут на месте, еще служба безопасности может выборочно проверить галерею и корзину галереи, у нас как-то у типа фотки его ануса в корзине галерее так посмотрела охрана и всем растрепала, а он хотел свой геморрой рассмотреть.
>>321102
Это после протестов хуйня, типа чтоб работники госсектора принимали участие в разгоне будущих возможных митингов, если силовиков не хватит вдруг, в прошлый раз, наверное, ему показалось, что есть прорехи в обороне его.
136 3321284
>>321163

>сложные программы с большим количеством инструмента и переходов пишутся на компе


Да везде все по разному, на прошлой работе я программиста видел раз в месяц
137 3321361
>>321284
Почему сам не станешь программистом? солид какой можно и на заводе попросить чтоб тебе программу дали домой
138 3321365
>>321361

>Почему сам не станешь программистом?


Из 15 мест что я объехал только в одном месте был компьютер где операторы писали программы. Но - в ебенях жутких и зарплата не очень. Больше нигде вакансий с компом не было
>>321361

>солид какой можно и на заводе попросить чтоб тебе программу дали домой


У нас на работе запрещены даже кнопочные телефоны, какой солид домой лол
139 3321756
>>320805
Не обязательно, но свёрла я бы все же рекомендовал всем научиться точить, это на самом деле очень просто. Навык заточки резцов вряд ли когда-то пригодится при работе на чпу, там напайные резцы просто не используются хотя наверное есть ебанутые производства, где до сих пор таким инструментом пользуются, но там не надо работать.
>>321011
Нужно уметь посчитать посчитать сторону прямоугольного треугольника через тангенс, сопряжение окружности и прямой. Мне больше никаких знаний из математики не понадобилось пока.
140 3324404
>>286935

>экзема


В следующей серии обсуждаем варикоз
141 3324879
Пришел на практику учеником оператора ЧПУ, меня отправляют на всякую другую работу дополнительно, подсобный рабочий. Это норма?
142 3325137
>>324879
Так и есть. На ЧПУ вкатиться невозможно уже, это второе айти. Нет опыта от трех лет - максимум разнорабочим предложат устроиться. Учиться на оператора - это уже потеря времени.
143 3325181
>>324879

>практику


>>316254

>На всех практиках кроме одной, где мы ебашили на универсалах тупыми фрезами (ох, подточить бы их хотя бы на глаз на наждаке сейчас), я приходил на рабочее место, мне говорили пнх, я говорил вот бумаги из отдела кадров, мне подписывали и говорили ну терь точно пнх


>>325137

>второе айти


Смешно. У нас ищут два года оператора не могут найти. Только именно оператора, который может программы писать, знает режимы резания, пользоваться всем мерилом, точить инструмент и содержать станок и себя в чистоте, а не полено
144 3325187
>>324879
Всегда так было. Я когда практику от ПТУ проходил, 6 месяцев, блядь, был грузчиком ебаным. Вообще как удастся устроиться, мои одногруппники потупее меня в итоге и за станками стояли, и чему-то научились на практике. А меня вместо ЧПУ вообще привели на универсально-фрезерные, сказали, вот тут будешь закреплен, учись, нам фрезеровщик толковый нужен. На следующий день пришел мастер и отвел меня на пескоструй, всю неделю я и пескоструил, потом метал на рохле возил от станка до станка и так далее, было обидно, что после меня привели типов из другого ПТУ и им нашли место за ЧПУ станками, они там кнопкодавами были. Я в итоге пожаловался на всю эту хуйню в ПТУ, мне сказали завалить ебало, потом я пожаловался в Министерство образования, началась ебля и на ПТУ, и на заводе. Как итог, я доходил до конца практики, мне там угрожали отчислением и даже просто мужики на заводе угрожали набить ебало за то, что трудовая инспекция приехала и выебала начальство их. Я там после такого пиздец задизморалился, ненавидел завод, все что с ним связано.... Потом еще из ПТУ мне отомстили и на отработку в Беларуси после учебное заведение ищет тебе работу на 1–2 года в зависимости от образования нашли мне место на фрезерном универсале в неотапливаемом цеху, где я договорился об переводе меня уже хоть на какое-то ЧПУ, где я год осваивал НЦ31 в 2016 году, Ну и на том уже заводе я понял, что не всё так хуево, есть адекватные места с адекватными людьми, съебался я оттуда, конечно, сразу же, как закончилась отработка, и пошел работать на хаасы
145 3325190
>>325181

>Смешно. У нас ищут два года оператора не могут найти. Только именно оператора, который может программы писать, знает режимы резания, пользоваться всем мерилом, точить инструмент и содержать станок и себя в чистоте, а не полено


Так может они деньги смешные предлагают? Я вот хочу уйти из оборонки, недавно ездил на собеседование, там пафоса нагнали про компанию, цели и развития, требования тоже программы писать, за макросы шарить, знание в метрологии... Охуенно обрадовались тому, что я за CAM шарю, а когда дело дошло до зарплат, мне озвучили, что на испытательном максимум до 500$, а на полной рабочей ставке до 900$.А у меня в неделю сейчас столько. Я готов к снижению доходов, но мой минимум это 2500$, я за меньше работать на ЧПУ рот ебал.
146 3325196
>>325190

>Так может они деньги смешные предлагают


>2500$


У нас по миллионнику средняя 500$, какие 2500, посоны после школы тупо идут за 300$ кальянщиками работать. У мну едва за штуку переваливает
147 3325198
>>325196
Ну, у нас такие зарплаты для наладчиков, средняя по городу/стране для наладчиков всё-таки будет 1600, но я 7 разряд получал не для того, чтобы за среднюю работать. И я уже нашел место за 2700 на руки в инструментальном цеху
148 3325205
>>325181
У вас ищут наладчика или технолога за зарплату оператора
149 3325206
>>325187
Сколько у вас сейчас обучают станочников по времени? Набирают ли в ПТУ после 11 класса?
150 3325218
>>325137

>Учиться на оператора - это уже потеря времени.


Хуйню несёшь. Это азы, необходимый базовый минимум
151 3325369
Какие подводные?
152 3325481
>>325137
Смотря в каком городе/стране.
В СПБ есть много работы, где тебя с 1 дня ставят на ахуенные станки типо DMG и + ко всему еще и учат

Но мне тоже попадалось пару мест, где говорили на собеседовании "Нам нужен готовый оператор, чтобы через 3 дня встал в смены работать"
153 3325484
>>325218
Я о том, что вкат в ЧПУ - это в принципе потеря времени, ведь на работу без опыта почти никуда не берут. Идти учиться на оператора станков в колледж или на курсы - это лишь потратить время в никуда. Потом все равно придется осваивать новую профессию и работать по ней.
154 3325485
>>325369
1) Стойка чпу "NC Studio" - скорее всего хуйня редкостная.
Ты научишься на ней работать и будешь зарабатывать на этом заводе 80к - окей. Но если ты уволишься, и будешь искать новую работу, то в твоем резюме да и вообще навык работать за NX Studio - никому нахуй не нужен будет. Потому что все большие заводы работают со стойками а) FANUC, б) Siemens Sinumerik в) HeidenHine

2) Материал обработки - ПВХ, акрил и т.д - это все используется в деревообработке. Деревообработка - это менее перспективно, чем металлообработка.
В металлообработке больше платят, это более востребовано.
Если хочешь работать в деревообработке - пожалуйста, если хочешь зарабатывать побольше - ищи металлообработку.

В целом я бы не рекомендовал, но если выхода нет - то можно
155 3325488
>>325481
У нас в принципе с тобой никто разговаривать не будет, если нет опыта работы по профессии в трудовой от года
156 3325493
>>325484

> Потом все равно придется осваивать новую профессию и работать по ней.


> а работу без опыта почти никуда не берут


Замкнутый круг.
РКН остается значит.
157 3325495
>>325493
Обычно это выглядит так - ты ищешь свою первую
работу оператором ЧПУ, а тебе говорят: "извините, но мы рассматриваем операторов только с опытом работы, без опыта не принимаем. Нам требуются контролеры ОТК/слесари МСР/литейщики - готовы вас взять и обучать с нуля. Работать оператором ЧПУ ты уже не будешь и просто потеряешь время, выбрав в колледже эту профессию.
158 3325629
>>325206

>Сколько у вас сейчас обучают станочников по времени?


Смотря что ты хочешь, если есть база 11 классов и ты хочешь поскорее приступить к надавливанию кнопочек на станке на заводе, то для этого не нужно идти в ПТУ, у нас есть государственные курсы, которые проводит ПТУ, для граждан Беларуси они платные или условно бесплатные, например, если направляет центр занятости, то потом будет отработка, а также можно найти завод, на который тебя возьмут работать, и уже завод оплатит эти курсы и будет целевая отработка на заводе.
Там уже от 2 до 10 месяцев обучение, в зависимости от того, кто тебя на курсы направил...
Если ты иностранец, то хуй знает, тут уже скорее всего сам плати, либо приехать как целевик и получить направление от завода, ну это такой себе путь, без образования и целевиков берут только днарьские заводы по типу МТЗ, МАЗ. Ты там охуеешь отрабатывать, потому что на собеседовании тебя проведут по выставочному цеху, где стоят DMC, покажут их высокие расчетники, а когда придет время отработки, то на год-два запихнут тебя в цех, где стоит НГФ 110 с УЦИ, и скажут вот твое ЧПУ, а чтоб принудительное питание в столовой отбить, придется ебашить 240 ч в месяц.
Проще всего самому заплатить бабки, тогда ты свободен в выборе рабочего места, у нас много неплохих частников и даже годных госов пару штук есть, где высокие зарплаты и хорошие условия, но берут только с дипломом или сертификатом курсов.
Но можно еще пойти в техникум на 2 года и 10 месяцев, тогда по выпуску у тебя будет 5-6 разряд, но это хуйня идея, потому что с 3-4 разрядом оператора после курсов/ПТУ до наладчика 4 разряда можно за полгода выучиться без отрыва, потом сразу же следующие курсы еще полгода и 5, и так до 7, для 8 нужен обязательный стаж в 3 года по 7 отработать
159 3325651
>>325484
Берут без опыта, просто первые 3 месяца на зарплату не рассчитывай. Я пришел на завод, сказал на зп похуй, дайте мне наставника хорошего и я буду учиться, получаю МРОТ.
160 3325654
>>325651
Я, кстати, сейчас планирую год тут поработать и пойти на авиазавод, там зп намного выше и задачи сложнее. Также хочу прийти и сказать, что на ЗП похуй, хочу у вас работать и учиться
161 3325683
>>325651
Если бы. У нас без опыта тебя даже не слушают, сразу нет. Предлагают переобучение на другую, менее оплачиваемую и более вредную профессию. И похуй, что ты учился на станочника, не берут и все. А если и находится место, куда готовы брать, то им нужен человек, который готов встать самостоятельно к станку в первый день.
162 3325699
>>325683
Какой город?
163 3325781
>>325198
Пиздёшь насчёт таких зарплат в Беларуси. То, что написано в вакансиях, это обычно выставляют зарплату тех, кто в конторах столько максимально получает, либо получал, работая сверхурочно. У нас так директор говорил, когда рабочие начали интересоваться, какого хрена контора в вакансиях указывает зп больше, чем получают на этой же конторе. Ну а выставляют такие зп, чтобы заманить людей. Но у же мало, кто ведётся на подобное.

Мимо оператор-наладчик зп. 3000 бел. рублей.
164 3325842
>>325205

>У вас ищут наладчика или технолога за зарплату оператора


У нас у технологов зарплата меньше чем у оператора поэтому) А наладчиков нет. Получается оператор делает 90% работы, программист тупо вставляет в программу чертеж и дает код, а чертеж еще со времени СССР
И такая система чаще всего
165 3325879
>>320516
ахуеть. это что за монстер
166 3326313
Устроился оператором ЧПУ с обучением и типа йоба-возможность дальше на наладчика-программиста за 160 руб/час 5/2 8 часов.
Считаю это успех.

Был вариант еще к частнику на лазер тоже с нуля 400 руб/час 5/2 12 часов.
167 3326323
>>326313
Успех конечно, но чёт совсем маленькая ставка. У меня 7 лет назад 210рублей была, учеником пришёл.
168 3326337
>>326313
У меня 140 руб/час, ученик оператора, мухосранск
169 3326795
>>325699
Екб
170 3326849
>>326795
Ты ещё из моего города лол
Дохуя вакансий без опыта берут, пиздуй в Уралтрансмаш или Уралмехмаш, на хх.ру у меня в избранном 5 вакансий лежат, берут без опыта, я даже выбирал куда пойти после курсов
171 3326932
>>326849
На Уралтрансмаш звонил, говорят на ЧПУ не возьмут без опыта, у них нет наставников на данный момент. Предлагают в ОТК с обучением идти.

На вакансию Уралмехмаш тоже откликался, готовы только разнорабочим взять, т.к. операторы нужны с опытом.
172 3327076
Что проще освоить - лазерную резку или токарку?
173 3327119
>>327076
Лазарь пизже токарки хотя бы потому, что там нет циклов меньше минуты, там сложнее поебаться в размерах, да их там и мерять не надо, раскрой будет идти четко согласно чертежу, луч у тебя не стирается по ходу резанья, собственно, на первых порах для лазера нужно лишь научиться копировать чертеж из какого-нибудь автокада/компаса, расставлять их в программе для лазера так, чтоб выход деталей с одного листа был максимальный, всё, дальше загружай листы на стол и сиди тупи в тикток, пока стол не поменяется. 5 дней ходишь с коме-то учишься запоминаешь, записываешь, на 6 уже самостоятельно сможешь делать 80% работы, потом учишься обслуживать станок, настраивать и подбирать режимы.
На токарке в резцах разбираться нужно, в оборотах разбираться нужно, программы ебаные писать нужно, ошибиться точкой и уебать инструмент ну обычное дело.
Но за раскрой листовых меньше платят, чем за токарку, как мне кажется, раскрои грязнее, я как зайду в цех к раскройщикам, у них эта сажа повсюду валяется, весь пол в ней, когда они в конце смены начинают подметать под станками, то вообще пиздец сколько пыли поднимается.
174 3327673
>>327076

>лазерную резку


Я даже не видел ни разу, работал на двух, и собеседовался на 20 работах, лол. Я бы начал ч токарки/фрезерки
175 3327694
Сейчас много где производят бпла\детали для них\детали для военной авиации и тд.

У вас нет такого, что вашим же изделием потом кого-нибудь прибьют (или даже здания и тем более животных)? А не океан исследовать или лететь на луну/астероиды/марс.
176 3327774
>>327673

>фрезерки


С нуля туда лучше не вкатываться, очень сложно будет осваивать
image.png106 Кб, 1225x366
177 3327847
Пиздеж или не ? мухосранский военный завод опубликовал такой постик на сайте
Говорят что на чпу высокая конкуренция... вон оказывается после школы набирают
Правда я ркн шиз который пустую трудовую в 23 имеет , что можно пиздануть для отмазки если что? норм типа учился в вузике на айти но дропнул и работал курой как самозанятый пока выживал
Кароч схожу на неделе тут отпишусь потом
178 3327848
>>327847
ещё скажу что на заочке учусь в мухгу даж бумажка есть ...
в чпу или электромонтером попрошусь в первую очередь , а остальное не интересно
179 3327874
>>327847

>Говорят что на чпу высокая конкуренция


Это у наладчиков, туда после школы попасть вряд ли получиться, работ то реально сложная. А операторов можно с улицы брать, если он в стоянии шнурки завязать, то и со станком справится
180 3327900
>>327847
Похоже на пиздеж. Наладчик ЧПУ, токарь, электромонтер, слесарь - это несколько лет обучения в техникуме или техническом вузе, и то после выпуска будешь охуевать от сложности работы и от того, что ничего не знаешь и не умеешь. После школы на такую работу не возьмут.
181 3328173
>>327847
Сходил?
182 3328233
>>328173
Ну я не ходил тк ща в другом городе тока с челом попиздел который там чпу работает следит за 4 станками и заготовки меняет , график 2/2 с дневными и ночными по 12 часов, нужно сдавать мобильный телефон , тока кнопочный без камеры можно брать, дали корку в своем учебном центре об получении профессии , зп 70к
183 3328236
>>327900

>несколько лет обучения в техникуме


>токарь, электромонтер, слесарь


не не не, ты по моему перепутал,эти профессии можно на курсах получить 2-3 месяца и у тебя в кармане заветный 2-3 разряд токаря, если хорошо сдашь экзамен то и 4 дадут, а вот чтоб получить 5-6 разряд курсы могут длиться и год, зависит от формы обучения

Я недавно поднимал разряд наладчика и смотрел все доступные программы в центре занятости,обучение наладчика с 0 это было 9 месяцев 5/2 по 4-6 часов, ну это уже считай пту, это по сути была единственная форма дневного обучения, а токарей и фрезеровщиков учат 3 месяца по выходным или вечерам
184 3328249
>>328236
Хз хз мб нсть нормальные центры обучения , но я ходил на обучение электромонтера 2.5 месяца и там занимались всякой ненужной хуйней лишь бы часы занять ну и практика была на уровне поменять шнур у нагревателя чайника и практику мы проходили в томж месте , все те кто пытался куда-то с этой хуйней куда-то устроиться нахуй посылали. И бля мне еще с свидетельстве профессии напечатали что я оказывается получил профессию электромонтера по программе обучения киповца , но мне лень было менять даж они звонили что дауны.
Как по мне стоит учиться только в учебных центрах работодателя , а остальное это шаражкины конторы для челов которым бумажку нужна и есть опыт
185 3328256
А куда лучше пойти учиться на ЧПУ? Какой учебный центр/курсы и тд?
Не на СПО, потому что и так учусь на СПО, но на другую профу.
186 3328257
А есть чат/сообщество в телеграме про чпу?
187 3328268
>>328249
Есть государственные учебные центры, обычно это просто ПТУ, проводят дополнительные курсы, качество обучения там разное, я ходил на повышение, было всё норм, отличные преподы, через пару месяцев пошел напарник, а там препод другой уже, по словам напарника, он там не мог 2 предложения сложить, постоянно запинался нууу... эмммм... и просто включал им западные видео с ютюба через Яндекс Браузер и встроенный переводчик
188 3328341
куда в Казани пойти с 1,3 года опытом на токарных фануках?
на нынешнем месте чему то большему не научишься, но и вслепую не хочется менять работу
189 3328347
>>328341
Алабуга
190 3328401
>>328236
Раньше на одних только токарей по 4 года учились. Нужны очень глубокие теоретические знания, плюс огромное количество часов практики. Черчение, материаловедение, допуски и посадки, метрология, измерительный инструмент, теория обработки металлов резанием, технология работы на токарных станках и т.д. Я хз, как этому можно научиться за 2 месяца на курсах. От человека сразу начнут требовать работать на 4 разряд, а он по факту ничего не знает и не умеет.
191 3328416
>>328401

>Раньше на одних только токарей по 4 года учились


А потом поняли, что это тупая хуйня, можно человеку рассказать, как обдирать металл, и отправить на завод с 2-3 разрядом, а что за металл, как его ободрать и на каких режимах, будет указано в прикрепленной КД.

>метрология, измерительный инструмент


Ахуеть, блять, что ж вы там по 4 года учили, шц, микрометр и рейсмус?

В ПТУ срок обучения был разный и зависел от года и местности, в городских ПТУ с 60-х годов учили 1 год на токарей, а в деревенских учили 2 года, а в 80-х начали учить по 3 и 4 года, но это, блять, не с профессионализмом связано, а с получением полного среднего образования на базе 11 классов.
Я сам учился в ебаном ПТУ, там в основном обычные школьные предметы слегка разбавленные профильными занятиями и 2 дня по в неделю, из учебного плана 340-420ч уделяется на профессию, в зависимости от профессии, разбей это на 8ч у тебя выйдет 40 дней, 40 дней подели на 3-4 месяца вот тебе и твой ахуенный курс токаря после учебного заведения.
Я отучился в ПТУ 2 года и 10 месяцев, по выпуску у меня 4 разряд фрезеровщика, 4 разряд токаря, 3 разряд шлифовщика и 4 разряд оператора станков с ПУ был, а еще обычное среднее образование на базе 11 классов. Не учил я там день и ночь, как работать на фрезерном станке, я там так же, как школьники, ходил и учил тупорылого алкаша Есенина.
192 3328483
>>328416

>что за металл, как его ободрать и на каких режимах, будет указано в прикрепленной КД.


Чаще всего режимы подбираешь сам, дают только чертеж. В ремонтных цехах вообще всё сам.

>Ахуеть, блять, что ж вы там по 4 года учили, шц, микрометр и рейсмус?


В СССР и 90-х в ПТУ очень подробно изучали технологию металлообработки, станочную оснастку, допуски, черчение, ЕСКД, материаловедение, технологию машиностроения. Очень много времени отводилось на практику. Первый курс это какая-нибудь обдирка и неответственные размеры, второй и последующие курсы это уже точные работы с микрометром, нутромером и индикатором, работы с люнетами, точение в центрах, нарезание трапецидальных резьб и т.д. Учили точить резцы и сверла, чему нормально не учат сейчас и уж тем более не будут уделять этому много внимания на курсах.

В итоге выпускались непохие спецы, которые могли увереннно и самостоятельно работать на 3-4 разряд.

На фрезеровщика, кстати, обучали отдельно, т.к. сложная профессия с кучей нюансов и с токаркой мало пересекается.
193 3328485
>>328483
По сути все крутые станочники, которые работают на универсалах сейчас, делают сложные детали и выдают микронную точность как на ЧПУ, обучались в СССР, 90-х или начале 2000-х, когда профессиональное образование было сильным и не успело деградировать.
194 3328488
Сейчас выпускники колледжей не знают, что такое жесткость станка, не умеют нарезать многозаходные резьбы, не умеют пользоваться делительной головкой, повротными столами на фрезере.
195 3328498
>>328483>>328485

>делают сложные детали и выдают микронную точность как на ЧПУ


спорное утверждение, так как универсальный станок не имеет заложенной микронной точности, только отдельные станки для инструментальных цехов имели какую то около микронную точность.

>На фрезеровщика, кстати, обучали отдельно


Ну, может быть, не знаю, мое обучение металлообработки начиналось именно с фрезеровки, которой был уделен типа год вперемешку с базовыми школьными предметами, было и материаловеденье, и метрология, экзамен не особо сложный, в котором нужно было сделать башку молотка и поймать на ней 0,05 мм, 2 курс уже по полгода токарки и шлифовки, 3 курс полгода ЧПУ и полгода на завод ходить работать по полноценному заводскому графику 8-12ч

Не представляю, что можно было 4 года учить на токарке, может, ты и обладал какими-то совершенными знаниями после ПТУ по сравнению с нынешними птушниками, но сейчас это уже не так важно, потому что везде ЧПУ стоят, даже у нас в инструментальном цеху универсальных токарных станков нет, фрезерные все еще есть, а токарка вся на ЧПУ дерется
196 3328501
>>328498
У тебя в дипломе станочник широкого профиля написано?

Сейчас после 9 класса обучение на станочника сделали 1 год 10 месяцев и после 11 класса - 10 месяцев. В дипломе пишут "оператор-наладчик металлообрабатывающих станков". Основное время уделяется ЧПУ, причем зачастую просто изучение стойки и программирование в каком-нибудь Sinutrain, т.к. реальные станки с ЧПУ есть далеко не во всех техникумах. Также по 72 часа на токарку и фрезеровку на универсалах, где дают совсем простые вещи делать.
image.png1,3 Мб, 914x805
197 3328519
>>328501

>У тебя в дипломе станочник широкого профиля написано?


нет, у меня написано образование по специальности обработка металла на станках и линиях, а дальше перечисленные 4 профессии и разряды.

>В дипломе пишут "оператор-наладчик металлообрабатывающих станков"


Ну, наверное, сейчас так, у меня только оператор написано, "оператор станков и линий с числовым программным управлением"

>Sinutrain, реальные станки с ЧПУ есть далеко не во всех техникумах.


ну я заканчивал пту 10 лет назад, тоже станков как таковых на 3 курсе уже не было, хаасы были, но нас к ним никто не пускал, были сомнения что препод на них умеет работать, были отдельно симуляторы аналогичны пультам хаас, за ними что-то отрабатывали, потом уже полгода завода работали на станках.

>Также по 72 часа на токарку и фрезеровку на универсалах, где дают совсем простые вещи делать.


Ну это уже пиздец мало, у меня хотя бы больше 300ч было, где реально за станком стоишь, по 2 дня в неделю по 7 часов во врезерке торчали.

Когда на повышение квалификации ходил, тоже стоят такие пульты и эмуляторы на ПК, станков нет, экзамен сдается без коррекций и ловли микрон... У меня на заводе технологи позвали на 8 разряды наладчиков на эмуляторах, а на станке сделать сейчас ничего не могут,подходят теряются бояться уебать его
198 3328523
>>286930 (OP)
ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ ИЛИ ОПЕРАТОР СТАНОКОВ С ПУ? КУДА ЛУЧШЕ?
199 3328549
>>328523
Ну подумай, изучи, что это за 2 профессии, чем занимаются, где больше платят в среднем, подумай, что тебе больше подойдет, может, тебе ни то ни другое не подходит, а ты рожден парикмахером.
200 3328607
>>328523
Первое, конечно, там хоть в мастера, руководители пойдешь, а не работягой до пенсии
201 3328611
Как простому наладчику станков ЧПУ с копроскотии сьебаться? Хоть куда, даже Казахстан пойет
202 3328618
>>328611
Через тису говорят можно
203 3328759
>>328611
Никак, ты тут умрёшь в нищите.
204 3328791
>>328759

Перед наладчиком ЧПУ лежат все мечты, потому что любят его очень и здесь, и там, на заводы берут, и в КБЭшки, там ДМС от профсоюза, бесплатная карта на спорт.
Девки с дойками так и плачут по наладчику ЧПУ.
205 3328888
>>327694

>У вас нет такого, что вашим же изделием потом кого-нибудь прибьют


У нас выбор делать оружие в тылу, или стрелять из оружия на передовой
206 3328893
>>328416

>как его ободрать и на каких режимах, будет указано в прикрепленной КД.


Везде где работал, говорили вот станок и чертеж, бери телегу езжай ищи заготовку, завтра готовую привезешь
207 3328899
>>328888
А много кто стремится уйти куда-нибудь в другое место? Создавать исследовательский флот или в космос например. Такого мало, но оно есть
208 3328959
Как от шума спасаться? Какими берушами пользуетесь? Я сейчас устроился на большое производство, дохуя ЧПУ, универсалов, пил и прочего. Очень громко

Я был на экскурсиях на разных производствах, и у частников в гаражах с ЧПУ, там как будто не так громко
209 3329000
Что-то такая депрессуха накатила на практике ЧПУ, смотрю на эти унылые лица работяг, зп не высокая, тысяч 60-70, работа не тяжёлая, но какая-то рабская, телефоном пользоваться нельзя, 12 часов с обедом 30мин и двумя перерывами короткими, все остальное время смотришь на этот шпиндель, меняешь заготовки, делаешь замеры, это же пиздец, будто жизнь мимо тебя проходит, ещё на улице серость и дожди постоянные. Так хочется всё бросить, думаю получу 3 разряд и свалю скорее всего на другую специальность, изучу что-нибудь другое, заводы нахуй
210 3329018
>>329000
не везде так. Я например работал в коллективе, где было постоянно весело, шутки шутили, угорали, подъебывали.
И работа была сложной и интересной, и зп 120-130 на 4 разряде, на 5 140+.
211 3329040
>>329018

>работал


А сейчас где? И зп упала, да? А токарный или фрезерный станок? По-моему, фрезерный намного интереснее
212 3329099
>>328893

>бери телегу езжай ищи заготовку, завтра готовую привезешь


Вы работаете в какой-то хуйне, у меня на заводе всегда была КД, я сменил 5 заводов, и везде была КД, везде заготовки подвозили к станку, либо это был стеллаж с прутками, там как бы знал, где что лежит, никогда не приходилось ходить по цеху и искать. Вот на последнем месте у меня уже нет КД на мою операцию, потому что я как бы сам шарю, что на каких оборотах должно идти, и сам себе пишу программу по чертежу, но для универсалов я вижу, как все расписывают. И там прям как в детском саду, по типу фреза 160, пластины квадратка маркировки М в скобочках напишут цвет и номер...
Ну вообще без КД я не представляю, как работать, надо знать, что было с металлом до тебя и что будет после тебя, какие размеры оставлять, на каком этапе в цепочке обработки ты находишься, на практике как-то мой одногруппник хотел себя проявить на заводе, сам наладил станок на деталь, запустил их в ночную смену, сам контролировал размеры, ему наладчик какой-то помогал, проверил его работу тоже, не прочитав КД, ну вот они ни хуя не оставили припуска на шлифовку, потом у них в операции должен был остаться уступ, чтоб за него зажать на шлифовку, он его тоже срезал, полпартии в бак со стружкой.
213 3329100
>>328959
Беруши нужно как бы индивидуально подбирать, одни взял, попробовал, другие взял....
Я лично для себя выявил, что мне заебись в мягких, покупаю в аптеке сразу пар 5, стоят копейки, надеваю их по инструкции на упаковке, когда они теряют свои свойства упругости и становятся грязными, то их можно без проблем промыть под водой с жидким мылом и положить сушиться. Когда развалятся, поменять на другие...
Вообще на заводе подойди спроси у мастера или кладовщика, там должны выдавать, но обычно на заводы покупают резиновые типо грибков, от них лично у меня уши начинали болеть к кноцу смены
214 3329136
>>329100
У тебя первые одноразовые, а вторые многоразовые. Мягкие после мытья набухают, увеличиваются в размерах, а потом уши будут болеть
image.png19 Кб, 105x115
215 3329192
>>329136

>Мягкие после мытья набухают, увеличиваются в размерах,


так ты их высуши
217 3329211
В общем поставили наставника технолога.
Главный инженер сказал за 3-6 месяцев освоить токарку, чертежи читать, проги писать и тд и тп. Потом уже ко мне поставят ученика, как обучу, дальше отправят осваивать фрезер чпу

Существует вообще такая система? Чот анриал мне кажется, наставник тоже так сказал. Для меня это темный лес какой-то. Ну кнопкодавить только за неделю научился>>326313
218 3329239
>>329211

> сказал за 3-6 месяцев освоить токарку, чертежи читать, проги писать и тд и тп


> Потом уже ко мне поставят ученика


Ахуеть условия, ок, 3–6 месяцев токарку выучить можно, я за 4 месяца выучил фрезерку, но я для этого ходил на завод 6/1 по 10ч а сидя на заводе на своем ноутбуке я тыкал эмулятор станка, пока у меня станок работал, я в эмуляторе пробовал наладить 1:1 следующую деталь для моего станка, а если не было, то я шел к мужикам, фоткал у них чертеж и потом сидел делал эмуляцию на их детали...
Ну это был пиздец, я помню, как я ночью просыпался каждый час из-за того, что мне снился завод и как я работаю на нем, кошмары сплошные, когда глаза закрывал, видел фрезы и как они вращаются, еще какие-то глюки ловил, когда по улице шел и человек шел не по правильной траектории, я думал, что ошибся в его Г-коде.
А условия, что потом у тебя будет ученик, это вообще хуйня, у меня был ученик, хорошо, что он уволился после 2 месяцев работы, чел вообще не обучаемый, даже фрезу привязать не мог, я ему дал блокнот, стрелочками расписал, что за чем нажимать, станок для него на русский переставил, в общем, чтоб он хоть что-то понимал. Стою над этой падлой, показываю пальцем в блокноте на надпись, что ему нужно нажать, стоит, блядь, как будто в первый раз пульт видит, не может прочесть надпись на латинице на кнопке... Еле-еле привязывается, пока я ему показываю пальцем по строчкам и направляю его, самостоятельно нихуя не может. Так я с ним 2 недели ебался, у нас наладки каждый день, практики хотя бы научиться привязывать инструмент было до хуя. Пытался его спихнуть на плазму и лазеры, но он не захотел занет, что там платят меньше чем на 5 координатной фрезерке. Потом ему предлагали просто оператором быть кнопкодавом на подсосе у всех, на штамповку пойти оператором... В конце уходил после испытательного срока HR дал ему бланк обратной связи, он в причинах увольнения написал, что я хуй некомпетентный и не умею доносить информацию, и не хотел с ним общаться в дружественной манере.
218 3329239
>>329211

> сказал за 3-6 месяцев освоить токарку, чертежи читать, проги писать и тд и тп


> Потом уже ко мне поставят ученика


Ахуеть условия, ок, 3–6 месяцев токарку выучить можно, я за 4 месяца выучил фрезерку, но я для этого ходил на завод 6/1 по 10ч а сидя на заводе на своем ноутбуке я тыкал эмулятор станка, пока у меня станок работал, я в эмуляторе пробовал наладить 1:1 следующую деталь для моего станка, а если не было, то я шел к мужикам, фоткал у них чертеж и потом сидел делал эмуляцию на их детали...
Ну это был пиздец, я помню, как я ночью просыпался каждый час из-за того, что мне снился завод и как я работаю на нем, кошмары сплошные, когда глаза закрывал, видел фрезы и как они вращаются, еще какие-то глюки ловил, когда по улице шел и человек шел не по правильной траектории, я думал, что ошибся в его Г-коде.
А условия, что потом у тебя будет ученик, это вообще хуйня, у меня был ученик, хорошо, что он уволился после 2 месяцев работы, чел вообще не обучаемый, даже фрезу привязать не мог, я ему дал блокнот, стрелочками расписал, что за чем нажимать, станок для него на русский переставил, в общем, чтоб он хоть что-то понимал. Стою над этой падлой, показываю пальцем в блокноте на надпись, что ему нужно нажать, стоит, блядь, как будто в первый раз пульт видит, не может прочесть надпись на латинице на кнопке... Еле-еле привязывается, пока я ему показываю пальцем по строчкам и направляю его, самостоятельно нихуя не может. Так я с ним 2 недели ебался, у нас наладки каждый день, практики хотя бы научиться привязывать инструмент было до хуя. Пытался его спихнуть на плазму и лазеры, но он не захотел занет, что там платят меньше чем на 5 координатной фрезерке. Потом ему предлагали просто оператором быть кнопкодавом на подсосе у всех, на штамповку пойти оператором... В конце уходил после испытательного срока HR дал ему бланк обратной связи, он в причинах увольнения написал, что я хуй некомпетентный и не умею доносить информацию, и не хотел с ним общаться в дружественной манере.
219 3329277
>>329239
Сколько у тебя зп и какой разряд?
220 3329302
>>329277
51(18$) белорусский рубль в час, наладчик-программист 7 разряда, инженер-технолог 2 категория
221 3329306
>>329239

>5 координатной фрезерке


Так это самое сложное из ЧПУ. Токарку или 3-х координатную фрезерку может и освоил бы. Для 5 координатной охуеть какое пространственное мышление нужно.
222 3329367
>>329211
>>329239
при мне наставника на штамповку из полусотни опытных петровичей найти не могли. За нормальные деньги. Потому что внезапно, опыт не равно умению учить. Не каждому дано. Чему может научить человек сам работающий полгода. Для наставника есть требования по минимальному разряду и стажу. Не может главный инженер о таком не знать.
>>329306
в большинстве случаев это 3+2, а не 5осевая. То есть повернули нужной стороной прогнали трехосевую, повернули другой и т.д.
223 3329434
>>329367
Что ты имеешь в виду, 3+2 не 5 осевой станок? У меня на производстве станки с интегрированным в конструкцию столом идут по документам 3+2, а также идут станки, оснащенные 5 осевым столом, и тоже у них указано в документации 3+2. Если это не полноценные 5 осевые станки, то что тогда полноценный 5 осевой, тот, у которого шпиндель поворачивается?
>>329306
Ну привязка инструмента там почти как на 3-осевом, мог бы и выучить уже за 2 недели. Тем более что у нас всё через датчики делается. У меня что до него, что после вполне неплохо получалось натаскать людей на работу, уже к началу 2 месяца у меня люди самостоятельно становились к станку, могли наладиться на мою готовую программу, подобрать инструмент с подсказками, привязаться и запустить программу, замеряться и сдать в ОТК. Через полгода на токарку уже пишут программы самостоятельно со стойки, на фрезерку только технологи пишут.

Если чел на протяжении 10 дней не может повторить путь, который сначала на 1 инструменте я ему записал в блокнот по шагам, пока показывал кнопки, потом он мне его повторил при мне 1 раз, привязав 2 инструмент, я отошел, и он уже 3 инструмент привязать не смог, а действия, сука, то же самое, 2 сверла, 1 резьбовая фреза, привязка по длине. Я стоял над ним, читал ему пошагово инструкцию, помогал нажимать на кнопки, и он своей рукой на следующем листе записывал всё снова, тоже самое по шагам. Через 3 часа следующий станок 1в1 аналогичный, он стоит теряется, не может привязаться по своим записям. Вот как эту хуйню обучать, и он не с улицы пришел, после училища какого-то по специальности оператор станков, у нас в Беларуси вообще без обучения на работу не берут в основном, либо оформляют как грузчика и требуют, чтоб ты пошел учиться за свой счет, но это в дно конторах, на нормальном предприятии без диплома или свидетельства об обучении не рассматривают кандидатов, даже на условиях ученика при операторе
224 3329473
>>329434
по 5 осям я имею ввиду лишь то, что человек понявший работу в 3х способен понять и на 5. А то что чаще всего эти станки используют как 3+2. Ну таких деталей может просто не быть в производстве, софт пиратский и у людей тупо постпроцессора нет или знаний как это делать.
по учебе. Сейчас передача навыка работает очень плохо. По разным причинам, чаще опытный петрович просто не хочет себе конкурентов. За учебу платят либо мало, либо совсем нет. Плюс само то поколение которое должно сейчас учить в большинстве своем этого делать не умеет. Метод "посмотри на меня-делай как я" хорош, и для подготовки кнопкодава достаточен. Но без понимания теории, смысла того что он делает, человек будет теряться от любой хуйни. Инструмент выглядит иначе- все ступор. Как раз проблема именно донести сам принцип, алгоритм действий.
225 3329483
>>329434

>без диплома или свидетельства об обучении не рассматривают кандидатов, даже на условиях ученика при операторе


То же самое в РФ, только у нас еще требуется опыт работы от года на токарных или фрезерных ЧПУ. Опыт хз где взять, если без него никуда не берут. На заводах предлагают переобучиться на другую профессию прям у них, либо токарем/фрезеровщиком на универсал пойти на обдирку.

На ЧПУ удается попасть только тем, кто учится на целевом. Если человек поступил самостоятельно, то после выпуска его хуй возьмут. Практика на заводах либо на универсалах, либо тебя гоняют как разнорабочего.
1000012540.jpg5,8 Мб, 3072x4080
226 3329496
>>329483
Я прошел курсы 3х недельные, пришел на завод, где есть фануки, попросил пройти у них практику, взяли без проблем, даже оплачивать будут практику.
227 3329525
>>329099

>Ну вообще без КД я не представляю, как работать, надо знать, что было с металлом до тебя и что будет после тебя, какие размеры оставлять, на каком этапе в цепочке обработки ты находишься, на практике как-то мой одногруппник хотел себя проявить на заводе, сам наладил станок на деталь, запустил их в ночную смену, сам контролировал размеры, ему наладчик какой-то помогал, проверил его работу тоже, не прочитав КД, ну вот они ни хуя не оставили припуска на шлифовку, потом у них в операции должен был остаться уступ, чтоб за него зажать на шлифовку, он его тоже срезал, полпартии в бак со стружкой


Ну приносили чертеж и маршрутку а там 01 токарка 02 шлифовка размера 55+-0,02 03 слесарка. Какие режимы, это девочка распред писала, откуда она знает какие режимы на шлифовку, даже я не знаю
228 3329946
>>329496
О, это ж мой первый станок.
229 3330044
>>329496
Станок - говно редкостное кстати.
230 3330058
>>330044
Поч?
231 3330243
>>330058
я не токарь, но могу предположить что причина в том что это франкенщтейн: мозг fanuc, линейки вряд ли, сборка Китай или Россия. Оригинальный Mitsui Seiki может работать лет 40 без особых, при должном уходе, здесь я думаю лет 5 и операторы начнут сильно страдать.
232 3330380
>>313113

>макс, телегу и вк


А если не дать, потому что нету, откажут? Да и они вроде в телеге сообщения читать не могут, назуй она им нужна?
233 3330432
>>330058
маломощный (4-5 киловатт всего), нежёсткий, обороты 2500-3000 всего максимальные. Некачественно собран, всё тяп-ляп. даже вывод сож там никто не потрудился сделать нормальный, одна ссаная трубка внешнего полива. У нас 3 таких станка, на всех трёх вывод сож переделывать пришлось. Всюду щели, жижа будет капать на пол, если все эти щели не заделать.

Уебанская неудобная стойка, пульт не поворачивается, маховик где-то в пизде расположен, из-за чего приходится привязывать инструмент раскорячившись в позе каракатицы.

Резцедержка говно - уже на второй-третий год начинает тупить и не садиться на место. Люфты большие, постоянно клин надо подтягивать.

Одно у него хорошо - очень тихий, совсем не слышно как работает даже на макс оборотах. Всё остальное плохо.
234 3330719
>>330380
Подписки и комменты будут смотреть, скорее всего. Если есть какие-то прозападные каналы, каналы иноагентов, националистические каналы, то откажут. На некоторых заводах еще и полиграф заставляют всех проходить перед трудоустройством, где почти все вопросы касаются национализма, нацизма, знакомых за границей, подписок на иноагентов в ютубе, отношения к политике РФ и т.д.
235 3331864
Йоу работяги! Есть чпушники из ДСов? Какая сейчас в среднем зарплатная вилка для шарящих спецов?
236 3333718
>>331864
120-150
237 3334019
всем привет. вводные: разраб +5 лет, профильная вышка (бака + мага), есть дома 3д принтер так что с g кодами более менее понимаю.

Айтишка умирает такое чувство, поэтому хочу перекатиться в рабочую специальность

насколько реально с такими вводными вкатиться в ЧПУ и с чего стоит начать? живу в Мухосранске, у нас есть пару вакансий ЧПУ, но нужен опыт, в принципе готов даже на вахту поехать, но хз берут ли на вахту нулевых.
238 3334046
>>334019
Дохуя уже этих чпу-шников, я на курсы ходил, там 15 человек было, а наборы каждые 3 месяца. Зарплаты по началу копейки, первый год 50-70к будешь получать максимум. Надо ли тебе это?
239 3334050
>>334046
Как будто сейчас выбор есть.
240 3334098
>>334046

>на курсы ходил, там 15 человек было, а наборы каждые 3 месяца


А в какой конторе эти курсы есть?
241 3334099
>>334019
На вахту без опыта не берут. На ЧПУ без опыта вообще щас почти никуда не вкатиться, везде нужен опыт от года. Даже после колледжей профильных не берут, а с нуля тем более.
242 3334101
>>334098
Яндекс - курсы ЧПУ, у меня в городе несколько институтов по повышению квалификации есть
Screenshot20260624162439Gallery.jpg1011 Кб, 1080x1665
243 3335011
Сап всем. Есть токарный чпу litz lt 350. Стойка на нем фанук oi tf plus. Вроде в треде я отписывался о том что меня токаря 3 разряда поставили за чпу. Суть в чем вроде месяц прошел более менее работаю. Принесли длинную деталь делать. Сам шпиндель с центром выдвигается на 50 мм, как микрочлен. И выскакивает ошибка 1145. В чем может быть проблема аноны? Помогите реально очень надо сделать
На пикче по это максимуму выходит и дальше все. Ошибка
244 3335013
>>335011
Вот кстати это я отписывал в начале мая>>315051
245 3335020
>>329496
Удачи бро
246 3335030
>>335011
че по давлению в гидросистеме?
проверялись ли датчики крайнего положения у пиноли?

вообще как правило если ошибка сбрасывается то проблема в софте, если не сбрасывается то в датчике или гидравлике. В любом ты оператор,да еще и опыт маленький, с такой хуйней иди ебать мозги наладчику или мастеру, потому что если сам полезешь разбираться с барьером, то нихуя не поймешь и сделаешь хуже
20260624164251.jpg2 Мб, 4080x1836
247 3335035
>>335030
Давление 1,5 стоит.
(Это сейчас он выключен уже. У меня смена кончилась)
248 3335132
>>335011
Датчик может быть расшатан. Там где-то на задней бабке сверху иди сбоку есть крышечка или лючок, надо открутить винты и подрочить датчик туда-сюда. Дёргаешь его, взад-вперед двигаешь и нажимаешь педаль. Найдёшь положение, в котором она работает и не выдает ошибку, датчик привинтишь обратно и закроешь лючок.
249 3335309
>>335132
ты зачем молодого плохому учишь? Он оператор- его задача после обнаружения неисправности сообщить мастеру о проблеме (или бригадиру ремонтников, я не знаю как в его конкретном случае и предприятии этот ритуал обставлен). Все. Точка. Крутить крышечки и дрочить датчики он может только в целях обесценивания своего, и не только, труда.
250 3335317
>>335309
это был ответ наладчика, чтобы оператор сам ебался со своими проблемами
у нас тоже наладчик пытается всё на нас спихнуть, пока сам по 6-7 часов сидит то в курилке, то в мастерской то еще бог знает где шатается и пиздит со всеми и за это получает 200к+ в месяц
251 3335321
>>335317
Да только ради такого вайба лично я и остаюсь в этой профессии, если бы я хотел бы реально работать, то я бы на завод в жизни не пошел бы, пошел бы полупидором-парикмахером-колористом, они и то больше зарабатывают, чем наладчик на заводе. Вот меня брат автомойщик-оклейщик, у него 300к в месяц выходит. Баба его парикмахер-колорист, 30к в день может получать с 1-3 марамоек.
Вольво вот V90 мне подарили на др, респект им за это, мне хоть иногда и стыдно на их фоне на семейных мероприятиях каких-то, Но сидеть и нихуя не делать на работе для меня дороже родины, тоже ходят операторы, мастера, инженеры по всякой хуйне заебывают, а я просто хочу сидеть и пересматривать бандитский Петербург
252 3335342
А что лучше токарка или фрезерка на будущее? Сейчас на токарке обучаюсь, вроде хотят ещё фрезером обучить. На токарке намотаться можно, а на фрезере вроде умные сидят, молодые
253 3335391
В 2026 так и не появилось гайда по режимам резания?
254 3335799
>>335391
Так а чем там за гайд должен быть, если на коробке с пластинами или в каталоге у производителя инструмента написаны рекомендуемые параметры.
Смотришь их, смотришь, что у тебя за материал, какая шероховатость. Формулы туда-сюда, бля, на калькуляторе умножить, поделить нажал, и у тебя уже есть режимы резания, ставишь и смотришь, как идет нагрузка, какая стружка, где-то поднял, где-то опустил.
1782499567925.jpeg67 Кб, 1024x1365
255 3336381
>>335391
Просто всегда ставлю скорость резания 100 или 80 чтобы проебаться, работаю уже год, брат жив.
256 3336597
>>336381

>работаю уже год


Как вкатился?
257 3336645
>>335342
Токарка легче в разы
258 3336654
>>335342

> На токарке намотаться можно


Так всё же закрыто, или ты про универсалы говоришь?
Был как-то случай на производстве с китайским станком на синтеке, там какого-то хуя решили, что пиздатая идея зажимать кулачки с кнопки на пульте, и там кнопка зажима кулачков соседствует с пуском цикла. Стоял оператор, делал там детали мелкие, которые на поджиме нужно удерживать, там эта хуйня даже 10 мм в диаметре не была, чел на заебе уже от этих деталей на ощупь нажал пуск, а эта хуйня китайская без проблем с разжатыми кулачками и незакрытой дверью начала выполнять цикл. Все хорошо, парень не намотался, ему кулачком так ебнуло по большому пальцу, что просто ноготь вырвало.

А так да, в плане работы токарку освоить проще, но работать там более заебно
259 3336673
>>335309
Да, по-хорошему именно так как ты говоришь и должно быть. Но в реальности у анона скорее всего просто стоит станок, который он не может наладить, и он нихуя не получает за то, что пришёл на работу.
260 3336676
>>335342
Всё лучше. Никому ты в 2026 году не нужен, если что-то одно только знаешь.

наладчик токарных 80-го уровня, ноль знаний о фрезеровке
Обновить тред
« /wrk/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее