Морской тред sailor 3310656 В конец треда | Веб
FAQ и и инструкции: https://pastebin.com/gTKp7EAP

Полезные ссылки.
- Список болячек, с которыми не стоит соваться в тред:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71605392/
- Посмотреть где сейчас такое-то судно:
http://www.marinetraffic.com/ru/
- Трекер с полезной литературой. Один из ведущих в мире, в этом направлении :
http://seatracker.ru
- Магазин книг которые никто не читает:
https://www.morkniga.ru/
- Аналог Одноклассников среди моряков:
http://www.morehod.ru/forum/
__________

Плавающее гумно видеоблогеры тысячи их для тех кто любит смотреть а не читать:
- Старпом с балкера: https://m.youtube.com/channel/UCPcClBEcY7TnTosU2rFwFvg/videos
- Филиппинский стармех: https://www.youtube.com/user/makoi6916/videos
- Стармех с контейнеров: https://www.youtube.com/channel/UCyGamayM4w2nUO_4i0T7mAg/videos
- Еще один филиппинец: https://www.youtube.com/channel/UCGpdSarF_FdCygiA1tOl6Cg/videos
- Американец из Maersk: https://www.youtube.com/channel/UCwV-HvM8W6AZ6VBYwqGja3g/videos
- Стармех еще один: https://www.youtube.com/user/antymonov/videos

__________

Вакансии:
http://maritime-zone.com
http://crewmarket.net
http://crewell.net
http://crewdata.com
http://www.jobatsea.org
http://maritime-connector.com
https://www.crewplanet.eu
https://www.seacareer.com
https://oceancrew.org
4810369.webp38 Кб, 800x445
2 3319788
Есть кто работал в MSC ? Предлагают motroman за 1700-200 райфйзен в итоге 1500 это нормальный варик или для гоев ( опыт работы река море преимущественно танкера, 1 контракт 3 мехом на река-море) Ибо 1500 бачейв регионе африка плюс я слышал за контейнера что график там бешанный из за портов.И само судно 1993 года. Так же предлагают балкер в той же должности и зп. Что выбрать и вообще стоит идти мотором с дипломом вмх.
3 3320282
>>10656 (OP)
Аноны, есть тут моряки?
Какие подводные без опыта идти на вахту в море?
Компания пишет что все нужные бумажки поможет сделать. Зп обещают 200к/мес, но я хз.
4 3320662
5 3321311
>>19788
Вообще я всегда считал что что лучше идти в должности без понижения в рядовые, если есть возможность спрыгнуть с река/море в должности механика, то лучше пойти куда-то 4 мехом, а не мотылем. Странно что msc не забирают тебя механиком, я много где слышал что у них жёсткая нехватка вообще всех.
Не знаю как там у механов, но для палубы переход из матросов в офицеры это как правило задача повышенной сложности.
А судно 1993 года это в 99% случаев это пизда, оно уже выработало свой ресурс и ломаться будет все. Не ходи туда.
>>20282
Пойти кем? Куда? Какая еще вахта?
6 3321612
>>21311
еще предлагают пойти 3 мехом на сухарь 2021 года постройки(скорее туда пойду) я так подумал что я никуда так далеко не ездил а сейчас еще и нет рубают каждый час особенно приграничья. Недавно ехал делать лихарадку так вышел из дома а инета нема ели добрался спрашивая как доехать до хуй пойми какого района. Короче хз как вы аноны добираетесь до загран судов с перелетыми и прочим(хотя понимаю что в работе это мелочи)_
7 3321613
>>21311
ну хз там английский нужен, плюс я тот еще механик после шараги мне кажется там за косяк или не знания отлететь как не хуй петь,на река море полояльней как мне кажется
8 3321949
>>21613
Да многие механики не могут в английский нормально, вряд ли ты бы сильно выделялся. Плюс в машине часто большинство русскоязычные.
И вообще ты инглич и не выучишь никогда если не будешь работать в миксе. Нужно с чего то начинать.
9 3322701
>>10656 (OP)
бамп
10 3325759
Сап моряч, в первый раз иду мотором, можете дать советы как не обосраться?
11 3326115
>>25759
никак, мотором впринципе нельзя обосратся ибо на тебе практически 0 ответственность ( на река море идешь или большой флот) ?
12 3326242
>>26115
Большой. Сухогруз 100к 2013 года.
13 3326595
>>26242
oiler или wiper ? Cколько тебе обещали и как будут выплачивать если не секрет ?
14 3326636
>>26595
Я хз если честно, там вроде нет разделения на ойлеров вайперов, либо мотор, либо фитер. Обещают 1950, заведут карту мартраста, а там уже потом сам ебись как их в деревянные превратить. Алсо, в треде есть мб кто снимался с военного учёта в связи с выездом за границу для работы моряком? А то очечо играет что электронная повестка приедет, и я домой поеду (судно периодически в рф заходит).
15 3326656
>>26636
Тебе не говорили что мартраст берет 200 доларов за переводы,просто когда я устраивался для меня показалось это анрил. Про военный учет не понял ( у тебя есть военник или нет? ) если есть то все нормально до следуйщей гойды
16 3326657
>>26636
Кстати я хз как тебя так сразу на большой флот взяли мотором. Ибо мне мотором на большой флон начали предлагать только после одного контракта 3 на река мор. До этого только золос звонил и все
17 3326660
>>26656
Не, пока ничего не говорили по этому поводу. Да и на самом деле у меня нет необходимости каждый месяц отправлять деньги, так что думаю после контракта всю котлету снять, на ~8 месяцев 200 долларов ещё более менее терпимо будет. Военника нет, в том то и дело, вот и хочу сняться по отъезду за границу на более чем 6 месяцев с учёта, но инфа разнится, кто то говорит что снимают, кто то что не снимают, кто то судится, кто то нет, как обычно короче, и вот решил в треде спросить, мб сталкивался кто то.
>>26657
Ну не прям с нуля, я пол года кадетом отходил, но энивей, одно дело кадетом ебланить, а другое хоть и рядовым, но уже в должности типо, там и спрос другой совершенно. Вот уж у кого у кого ответственности 0, так это у кадета.
18 3326687
>>26660
Кадетом тоже на большом флоте? Я хз тогда чего ты боишся ты же видел работу мотора я понимаю там мехом идти особенно в старт это да а моторм, практически тоже самое. Ты сейчас учишся ? А по поводу этой темы с военкоматом, хз если у тебя призывной возраст и ты окончил учебу то я хз как это вообще снятся тебе там просто повестку дадут и все. Максим наверное после первого месяца игнора повестки штрафы будут давать а там хз,я помню мне загранник не могли сделать так как я им приписное не дал (на тот момент я еще учился) хотя они про него не говорили и только спустя месяц когда я пошел узнать че как они сказали
19 3326693
>>26687
Тоже на большом, да. Учусь, но на заочке, соответственно и отсрочки нема. Офк я не собираюсь туда лично идти, на родителей оформил доверенность, хочу сначала спокойно выехать за границу, а уже потом через них всё это проворачивать.
20 3327510
Если я куплю шаланду и буду челночить между российским портом и каким-нибудь международным, перевозя импорт, это может принести профит? Просто знаю некоторых людей, у которых во Владивостоке шаланда и они катаются в Китай за одеждой.
21 3327522
>>27510
хуй его слишком специфичный вопрос,тут обычные моряки тебе лучше в biz идти.
22 3327882
>>20282
Щя тоже чекал прям жестко
Крч
Ordinary siemen(самый младший матрос) документов дохуя надо, стоит это 30к. Если есть проблемы со здоровьем типа хуйня какая-то зрение меньше 0.5 то даже медкомиссию не пройдешь, нада ехать во Владивосток там тебе бумаги правильные нарисуют
либо Ordinary wieper это на танкерах крч блядь ебашить
ты скорее смотрел про рыболовные судна туда нахуй лучше не соваться ты там сдохнешь работы дохуя. не стоит таких денег.
Крч проще дворником идти работать...
23 3327987
>>27882
Немного не так wiper это самая низшая должность в мо (ниже только кадет,хотя не всегда если говорить про большой флот) вайпером а именно вахтенным мотористом можно работать где угодно танкерах сухари и прочее. По поводу зрения да сам в свое время когда поступал хотел пойти на штурмана но из-за зрение ушел на механика хотя у меня было -4 и говорили что матросом можно а штурманом нет,но не все так критично, странно что на просто матроса мед.ком не одобрили можно попробовать другую поликлинику.
24 3328002
>>27882
Но в целом да если сейчас идти в море то такое если и идти то точно поступать на средку или вышку ибо у матроса-мотора зп на река-море(а скорее всего анон начнет от туда) от 120 в среднем но условия бывают не самые нормальные. А на большом флот идти только за опытом и быстро переходить в ком составы ибо зпшки там у os 1400-2000 max(не считая спецефических судов)
25 3328714
>>27882
Про дохуя документов ты загнул. У меня всё вместе с медкомиссией вышло в районе 40к, тупо оплатил человечку, принёс нужные доки и ждал сертификаты, диплом и УЛМ. Закрепился как ОS в одной небольшой компании с з/п 140к, наберу стаж на АВ и попробую рвануть в загранку.
А так вообще работа в море заебись, на заводе въёбывал куда больше за гроши.
26 3330401
>>27510
Хз, это ты сам должен посчитать, будет прибыльно или нет. Если что судно можно в бербоат чертер отдать (то есть по сути сдать в аренду) и просто бабки получать. Но я не знаю применима ли такая практика к "шаланде"
27 3330613
С мартрастом решается через обменник в tg (Safe), по лучшему курсу чем в обоссаном райфе
Вахтовик 28 3331969
Привет молодежь! Если идете в азовское, черное, средиземное море на жабье матросиками или впкм - готовьте анусаи. Будете стоять усиленные вахты пкд из за хохлячих плавающих какашек. Мины, бэки, бпла. Впередсмотрящие на носу и прочие прелести.

С 2022 некоторые кэпы дрочились с баком из за мин. Теперь все на очке! Говорят, что и до Балтики подобный опыт скоро допердолит. Мвоооут.

Я вот думаю пройти ввп и по волге камыш гнуть! Че то меня подобные приколы и риск пидарешта немного подламывают...
Снимок экрана 2026-05-19 004122.png1,4 Мб, 2947x1418
29 3332089
>>31969
дядь, а что по Владику (и вообще ДВ) и Японскому морю, а? я слышал, что в Пахомии это единственный регион, где мореманы более-менее серые кардиналы и такие же доходы имели всегда ( в отличии от Югха & Балтики и все остального жабофлота) Или эти времена заблаговременно прошли и точка?!
Обновить тред
« /wrk/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее