3,2 Мб, 4080x3060
Велик MSEP/BMW, перекрасил в родной черный, теперь время прокачки. Посоветуйте недорогие допы и чтобы выглядило красиво.
Если что не обращайте внимание на фото

40 Кб, 1280x711
Хочу купить новые тормоза V-brake

нашёл в интрнет магазине Тормоза V-brake Shimano передний

А они разве для переда и зада не одинаковые ?
Или реально бывают и передние и задние ? Если да то чем они отличаются ?

446 Кб, 1799x1200
Надоел МТБ? Хочешь нормальный велосипед без свистелок, чтобы ездить? Тебе сюда. В этом треде мы обсуждаем всевозможные ригиды на All Terrain покрышках: грэвелы, туринги, монстркроссы, адверчер-байки, циклокроссы, опционально ригидные гибриды. Сремся о ремонтопригодности стали, сетуем на хрупкость карбона, переживаем за усталость алюминия.

Предыдущий тред: >>1581064 (OP)

Внимание! Советы итт т.н. Панамного не имеют к реальности никакого отношения. Игнорируйте его по возможности или не воспринимайте всерьёз. Шлите его нахуй. Также тред частенько посещает маркетолог Twitter Bikes - будьте осторожны! Главными приёмами навязывания является игнор всех аргументов, уход от ответов и выкатывание своего железобетонного: Предложите что-то карбоновое за эти деньги!

FAQ:

Q:: Что такое All Terrain Bicycle (АТБ)?
A:: Велосипед с возможностью комфортной и быстрой езды по различным грунтам. По аналогии с МТБ это группа различных видов велосипедов, где есть возможность выбрать колесницу под конкретно твой стиль езды. Почему все ригиды с дропбарами и полусликами стали называть грэвелами, ты можешь узнать из этого манифеста https://bikepacking.com/plog/atb-manifesto/

Q:: Грэвел - универсальный велосипед?
A:: НЕТ! Универсальных велосипедов не существует. Грэвел - это конкретный вид АТБ, с конкретными задачами. А именно, как следует из названия, для езды по гравию (грунтовым дорогам). В пользовательском смысле грэвел отличает верхняя труба со слоупингом, широким дропбаром, довольно жесткой рамой и клиренсом для покрышек 40мм и больше. Нередки бонки для крепления полноразмерных крыльев и багажника. https://www.youtube.com/watch?v=HKMVsMqaErs

Q:: Что такое туринг?
A:: Преимущественно хромолевый велосипед с обязательными креплениями под багажники, низким провисом каретки, длинной базой и перьями. В отличие от грэвела, даже на топовые модели в угоду надежности нередко ставят дисковую или ободную механику, а в угоду ремонтопригодности - внешнюю проводку и эксцентрики вместо осей.

Q:: Что такое монстркросс?
A:: Монстркросс (иногда монстр-грэвел) это вид АТБ ориентированный на самые тяжелые дорожные условия. Такой же длинный как и туринг, довольно агрессивный как и грэвел и с злыми плюсовыми покрышками.

Q:: Что такое Адвенчер-байк?
A:: Попытка сесть на два стула сразу. Обычно производитель смешивает различные характеристики грэвела и туринга, высерая говно без задач производя универсальные велосипеды для туризма по не самым лучшим дорогам.

Q:: Что такое циклокросс?
A:: Циклокросс - это спортивный снаряд для коротких гонок по патентованной грязи. ЦК легко узнать по короткой раме с горизонтальной верхней трубой и злым, но узким (не более 33мм по регламенту UCI) покрышкам. Велач не советует тебе брать ЦК первым велосипедом https://www.youtube.com/watch?v=P7_rVWiigSQ

Q:: Что мне выбрать, грэвел или циклокросс? В чем разница между ними?
A:: Мы не знаем, что тебе нужно. Если такой вопрос встаёт в принципе, то бери дешевый адвенчер. Покатаешься на универсальном велосипеде, и поймешь насколько далеко ты сможешь зайти в своем байкпакинге. Немного о разнице между грэвелами и другими ригидными велосипедами можно узнать из Пашиного видоса про геометрию грэвел байков. https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ0kdAqgI

Q:: Зачем нужны эти маркетологические высеры? Вот поставлю на свой найнер ригидную вилку и баран с дуалами и будет пиздатый грэвел.
A:: Это хуёвая затея. Сейчас рынок перенасыщен дешевыми адвенчерами, чтобы мучаться с переделками. Не забывай, что помимо руля придется поменять суппорта и трансмиссию под дуалы. Да и как минимум у тебя получится не гревел, а найнер с ригидной вилкой и бараном. Управление, геометрия останутся те же, просто будешь тянуться ещё дальше за дуалами (если не компенсируешь рич новым выносом). Впрочем, если ты этого и хочешь и знаешь, на что идёшь, то вперёд. Не забудь запостить конверсию в тред.

Q: <платиновый вопрос люминь vs сталь vs карбон>?
А: Отдельно от велосипеда в целом конструкционный материал не рассматривается. У всех материалов есть как преимущества, так и недостатки. Важно то, что получилось в целом, включая колёса, резину, руль, подседел (его форма) и т.д. Наверняка можно утверждать лишь одно: по возможности стоит отказаться от жёстких вилок из алюминиевых сплавов, отдавая предпочтение стальной или карбоновой. В последнем случае лучше с коническим штоком.

Если угараешь по геометрии рамы, трейлу вилки и т.п., и знаешь, зачем оно тебе, то рекомендую поиграться в калькуляторах гео и трейла в процессе выбора байка:
1. http://yojimg.net/bike/web_tools/trailcalc.php
2. https://calculator.bike/geometry_calculator.html
3. https://bikeinsights.com/compare
Если не понимаешь, что это и зачем, то забей.

Внимание! Редактируемая шапка находится здесь: https://pastebin.com/VY98tQQK

Чтобы внести свой вклад в редактирование шапки, залогинься в велачерский аккаунт на пейстбине:
login: 2ch_cx_team
pwd: gx;}MMcDxcfT98*!

109 Кб, 368x368
Аноньчики, всю жизнь я сталкиваюсь с такой ебучей проблемой: роторы немного гнутся, в результате чего начинают шаркать о тормозную колодку при обычной езде (не при торможении). Подскажите, все роторы одинаковые по своей гибкости/прочности или есть какая-нибудь дорогая хуйня от shimano, которую можно поставить и забыть навсегда о выгибании их ключом/подгонкой расположения колодок?
Гугл не помог нихуя, просто посоветуйте роторы, которые меньше подверженны деформации. Я уже заебался с ними одними возиться, каждый год одно и то же. Сейчас вот помыл вел полностью, поставил всё на место и оба колеса с этой проблемой.

240 Кб, 375x600
В закрепе для ньюфагов таких посылают на три веселых, там ньюфаги практически не общаются.
Поэтому если ты недавно приобрел велосипед и пока не разбираешься, тебе сюда.
Тут учимся залезать на седло и тормозить. Учимся переезжать по зебре, когда вокруг нет машин, и прыгать через бордюры. Здесь так же можно спросить какой велик подойдет для курьера и тебя не пошлют.

573 Кб, 1600x1200
Сап, веломеханики и шарющие. Решил подготовить велик к сезону. В руле обнаружил люфт, разобрал, вытащил вилку. Подшипник поломан, опорное кольцо изуродовано, на самом штоке зализанная резьба на сколько я понял. Внутренняя часть опорного кольца тоже слизана. В общем подшипник давил на кольцо, а само кольцо крутилось по зализанной поверхности. Я не сильно разбираюсь, но резьбы на штоке быть не должно. Вилку под снос? Или можно ещё чего нибудь сделать?

390 Кб, 1920x992
Продолжаем обсуждать электровелосипеды.

Предыдущий тред >>1539142 (OP)

107 Кб, 634x659
Тред для людей, которые используют велосипед по прямому назначению, не хотят тратить бензин и время в пробках, искать место для парковки, а также подыхать в духоте общественного транспорта.

Ведь где-то же надо обсудить самые крепкие замки, лучшие водонепромокаемые вещи и сумки, чем и как лучше пристрапонить груз, подстаканники, хитроумные способы перекинуться в офисный шмот не слезая с велосипеда, обоссать тупых автоблядков и все в таком духе.

Катаем за пивом, на работу, в магазин, в качалку, возим сумки, сменную одежду, трехкилограммовые цепи, запчасти для велосипеда, пиздим корзинки для багажников из пятерочки, вырезаем брызговики из офисных папок, хуесосим велопарковки, меряемся глубиной луж.

Комьютинга тред 2023: https://2ch.hk/bi/res/1385549.html (М)
Летне-осенний комьютинга тред 2022: https://2ch.hk/bi/res/1327235.html (М)
Зимне-весенний 2021-2022: https://2ch.hk/bi/res/1276442.html (М)
Зимний 2020-2021: https://2ch.hk/bi/res/1117470.html (М)
Комьютинг-тред: https://2ch.hk/bi/res/1000745.html (М)
Летний 2021: https://2ch.hk/bi/res/1179858.html (М)

92 Кб, 899x599
Анончик, короче я в прошлом году купил самый дешманский ляс (rockrider st100) и проехал на нем 2500км, мне пздц как это зашло и теперь я хочу шоссейник. Отсюда два вопроса:
1. Посоветуй бюджетный
2. Я хочу что-то в стиле как гоняют по шоссе без тормозов, но с тормозами.
3. Нужны ли скорости? Или я смогу с одной в горку подниматься?
за 2.5к км ноги нихуево так раскачались
4. В чем надо зашарить? На своем лясе я нихуя не разбирал и тд, изначально передачи плохо переключались и мне пох было. Ток цепь чистил тряпочкой и щеткой и смазывал
https://www.youtube.com/watch?v=tK_lru2azdY

536 Кб, 1000x1000
Обсуждаем здесь дешёвые велосипеды.

Если хочешь спросить о каком-то велосипеде, приноси сразу ссылку с характеристиками.

Предыдущий: >>1572986 (OP)

ЧТО КУПИТЬ?

Т И Т У Н
И
Т
У
Н

505 Кб, 1280x964
Складываем, раскладываем, катаем своих фолдингов на траликах, тралим нойнеров и прочий анфолдед-скам, бугуртим с размера колёс, боготворим бромптоночку шульц, понимаем стридочку и насилуем стравочку.

427 Кб, 2502x2717
В этом итт тредю планетаркобояре погружаются в прорубь, ломают оси, писают на маковку местной порватке, испытывают глубокое удовлетворение имеющимся диапазоном, совмещают две желтых меточки и детонируют с мощностью 9000 кб/сек в тротиловом эквиваленте при дропе с бордюра, пока дерейлерохолопы продолжают пидорить вилкой петушиную трансмиссию.
Остальные тем временем ожидают дешёвую коробку и наблюдают за градусом неадеквата с обеих сторон.

В этом треде может отвечать пукнутый/детонирующий - персонаж со постоянно горящим сральником, к его высерам следует относится с осторожностью т.к. за слова отвечать он не умеет. Узнаётся по ограниченному как у Эллочки-людоедки словарному запасу - словам "пандусы", "ливневки", "КПД", "сектант", "рекомендации, мануал производителя", "рекомендуется ездить по определённым дорогам", "опущенец".

Обновлённый FAQ по планетаркам - https://text.is/KYJW
---

Ремень победит цепь?
Решит ли электронное переключение все проблемы с коробасами?
Что там такого запатентовано в коробках Pinion и звёздах Gates?
Когда корейцы из all-to родят свой агрегат?
Стоит ли распиливать стальную раму под ремень?
Где подешевле достать раму под Pinion?
Gates Carbon Drive - нормальные ли звёзды с ali?
Когда ждать коробку от Shimano?
Катать в две\три цепи или не катать?
Как купить клевую кампаньоловскую вечную цепь в текущей ситуации?
Как починить ремень в поле за 200 км от ближайшей деревни?
Как порвать ремень в поле за 200 км от ближайшей деревни?
Выживет ли планетарка погружение в прорубь во время туристической покатушки вокруг клумбы, бревет на 500 километров со льдом вместо смазки и дроп с самой высокой сосны в лесу?
a-a-ah fucking SRAM или удочки или microshift или сунбхуньвчай с Али?

А может быть у тебя, ВЕЛОанон, есть собственные охуенно ВЕЛОреволюционные идеи по ВЕЛОмодернизации ВЕЛОмеханизма передачи ВЕЛОусилия от ВЕЛОноги к ВЕЛОколесу?

Предыдущие темы:
>>1454987 (OP)
>>1425833 (OP)
https://2ch.hk/bi/arch/2024-04-17/res/1398244.html (М)
https://2ch.hk/bi/arch/2023-08-22/res/1356942.htm (М)
https://2ch.hk/bi/arch/2023-08-02/res/1310166.html (М)

4 Мб, 2000x1333
Предыдущий тред: >>1578407 (OP)

Надоел МТБ? Хочешь нормальный велосипед без свистелок, чтобы ездить? Тебе сюда. В этом треде мы обсуждаем всевозможные ригиды на All Terrain покрышках: грэвелы, туринги, монстркроссы, адверчер-байки, циклокроссы, опционально ригидные гибриды. Сремся о ремонтопригодности стали, сетуем на хрупкость карбона, переживаем за усталость алюминия.

Внимание! Советы итт т.н. Панамного не имеют к реальности никакого отношения. Игнорируйте его по возможности или не воспринимайте всерьёз. Шлите его нахуй. Также тред частенько посещает маркетолог Twitter Bikes - будьте осторожны! Главными приёмами навязывания является игнор всех аргументов, уход от ответов и выкатывание своего железобетонного: Предложите что-то карбоновое за эти деньги!

FAQ:

Q:: Что такое All Terrain Bicycle (АТБ)?
A:: Велосипед с возможностью комфортной и быстрой езды по различным грунтам. По аналогии с МТБ это группа различных видов велосипедов, где есть возможность выбрать колесницу под конкретно твой стиль езды. Почему все ригиды с дропбарами и полусликами стали называть грэвелами, ты можешь узнать из этого манифеста https://bikepacking.com/plog/atb-manifesto/

Q:: Грэвел - универсальный велосипед?
A:: НЕТ! Универсальных велосипедов не существует. Грэвел - это конкретный вид АТБ, с конкретными задачами. А именно, как следует из названия, для езды по гравию (грунтовым дорогам). В пользовательском смысле грэвел отличает верхняя труба со слоупингом, широким дропбаром, довольно жесткой рамой и клиренсом для покрышек 40мм и больше. Нередки бонки для крепления полноразмерных крыльев и багажника. https://www.youtube.com/watch?v=HKMVsMqaErs[РАСКРЫТЬ]

Q:: Что такое туринг?
A:: Преимущественно хромолевый велосипед с обязательными креплениями под багажники, низким провисом каретки, длинной базой и перьями. В отличие от грэвела, даже на топовые модели в угоду надежности нередко ставят дисковую или ободную механику, а в угоду ремонтопригодности - внешнюю проводку и эксцентрики вместо осей.

Q:: Что такое монстркросс?
A:: Монстркросс (иногда монстр-грэвел) это вид АТБ ориентированный на самые тяжелые дорожные условия. Такой же длинный как и туринг, довольно агрессивный как и грэвел и с злыми плюсовыми покрышками.

Q:: Что такое Адвенчер-байк?
A:: Попытка сесть на два стула сразу. Обычно производитель смешивает различные характеристики грэвела и туринга, высерая говно без задач производя универсальные велосипеды для туризма по не самым лучшим дорогам.

Q:: Что такое циклокросс?
A:: Циклокросс - это спортивный снаряд для коротких гонок по патентованной грязи. ЦК легко узнать по короткой раме с горизонтальной верхней трубой и злым, но узким (не более 33мм по регламенту UCI) покрышкам. Велач не советует тебе брать ЦК первым велосипедом https://www.youtube.com/watch?v=P7_rVWiigSQ[РАСКРЫТЬ]

Q:: Что мне выбрать, грэвел или циклокросс? В чем разница между ними?
A:: Мы не знаем, что тебе нужно. Если такой вопрос встаёт в принципе, то бери дешевый адвенчер. Покатаешься на универсальном велосипеде, и поймешь насколько далеко ты сможешь зайти в своем байкпакинге. Немного о разнице между грэвелами и другими ригидными велосипедами можно узнать из Пашиного видоса про геометрию грэвел байков. https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ0kdAqgI[РАСКРЫТЬ]

Q:: Зачем нужны эти маркетологические высеры? Вот поставлю на свой найнер ригидную вилку и баран с дуалами и будет пиздатый грэвел.
A:: Это хуёвая затея. Сейчас рынок перенасыщен дешевыми адвенчерами, чтобы мучаться с переделками. Не забывай, что помимо руля придется поменять суппорта и трансмиссию под дуалы. Да и как минимум у тебя получится не гревел, а найнер с ригидной вилкой и бараном. Управление, геометрия останутся те же, просто будешь тянуться ещё дальше за дуалами (если не компенсируешь рич новым выносом). Впрочем, если ты этого и хочешь и знаешь, на что идёшь, то вперёд. Не забудь запостить конверсию в тред.

Q: <платиновый вопрос люминь vs сталь vs карбон>?

А: Отдельно от велосипеда в целом конструкционный материал не рассматривается. У всех материалов есть как преимущества, так и недостатки. Важно то, что получилось в целом, включая колёса, резину, руль, подседел (его форма) и т.д. Наверняка можно утверждать лишь одно: по возможности стоит отказаться от жёстких вилок из алюминиевых сплавов, отдавая предпочтение стальной или карбоновой. В последнем случае лучше с коническим штоком.

Если угараешь по геометрии рамы, трейлу вилки и т.п., и знаешь, зачем оно тебе, то рекомендую поиграться в калькуляторах гео и трейла в процессе выбора байка:
1. http://yojimg.net/bike/web_tools/trailcalc.php
2. https://calculator.bike/geometry_calculator.html
3. https://bikeinsights.com/compare
Если не понимаешь, что это и зачем, то забей.

Внимание! Редактируемая шапка находится здесь: https://pastebin.com/VY98tQQK

Чтобы внести свой вклад в редактирование шапки, залогинься в велачерский аккаунт на пейстбине:
login: 2ch_cx_team
pwd: gx;}MMcDxcfT98*!

56 Кб, 612x408
Сап, двощ
Выбираю вел девушке для покатушек/перемещению по городу и близлежащий к городу окрестностям.
Бюджет до 50 к

(вообще женский сегмент велосипедов это что то реальное, что им действительно УДОБНЕЕ или все это маркетинговый булщит?)

Ходили в триал спорт - там втюхивают Outleap GRACE ELITE 23 года
https://trial-sport.ru/goods/2725242.html
Норм или хуйня?
Можете пояснить за выбор или посоветовать альтернативу

945 Кб, 4032x3024
Пишем здесь отчёты уровня /bi/, о том, как и где катались, о приключениях, впечатлениях, будь то выезд за хлебом ранним утром или двухнедельное путешествие по Уралу.

Приветствуется как можно большее количество фотографий/видео и развернутое описание к ним. Опишите как покатались, где были и что интересного увидели, в какие неприятности попали.

Но пожалуйста, не загрязняйте отчет ненужными подробностями о сорте выпитого пива или уборке балкона.

Прошлый тред мёрз и ругался здесь: >>1565774 (OP)

4,1 Мб, 2500x1667
Предыдущий тред: >>1572769 (OP)

Надоел МТБ? Хочешь нормальный велосипед без свистелок, чтобы ездить? Тебе сюда. В этом треде мы обсуждаем всевозможные ригиды на All Terrain покрышках: грэвелы, туринги, монстркроссы, адверчер-байки, циклокроссы, опционально ригидные гибриды. Сремся о ремонтопригодности стали, сетуем на хрупкость карбона, переживаем за усталость алюминия.

Внимание! Советы итт т.н. Панамного не имеют к реальности никакого отношения. Игнорируйте его по возможности или не воспринимайте всерьёз. Шлите его нахуй. Также тред частенько посещает маркетолог Twitter Bikes - будьте осторожны! Главными приёмами навязывания является игнор всех аргументов, уход от ответов и выкатывание своего железобетонного: Предложите что-то карбоновое за эти деньги!

FAQ:

Q:: Что такое All Terrain Bicycle (АТБ)?
A:: Велосипед с возможностью комфортной и быстрой езды по различным грунтам. По аналогии с МТБ это группа различных видов велосипедов, где есть возможность выбрать колесницу под конкретно твой стиль езды. Почему все ригиды с дропбарами и полусликами стали называть грэвелами, ты можешь узнать из этого манифеста https://bikepacking.com/plog/atb-manifesto/

Q:: Грэвел - универсальный велосипед?
A:: НЕТ! Универсальных велосипедов не существует. Грэвел - это конкретный вид АТБ, с конкретными задачами. А именно, как следует из названия, для езды по гравию (грунтовым дорогам). В пользовательском смысле грэвел отличает верхняя труба со слоупингом, широким дропбаром, довольно жесткой рамой и клиренсом для покрышек 40мм и больше. Нередки бонки для крепления полноразмерных крыльев и багажника. https://www.youtube.com/watch?v=HKMVsMqaErs

Q:: Что такое туринг?
A:: Преимущественно хромолевый велосипед с обязательными креплениями под багажники, низким провисом каретки, длинной базой и перьями. В отличие от грэвела, даже на топовые модели в угоду надежности нередко ставят дисковую или ободную механику, а в угоду ремонтопригодности - внешнюю проводку и эксцентрики вместо осей.

Q:: Что такое монстркросс?
A:: Монстркросс (иногда монстр-грэвел) это вид АТБ ориентированный на самые тяжелые дорожные условия. Такой же длинный как и туринг, довольно агрессивный как и грэвел и с злыми плюсовыми покрышками.

Q:: Что такое Адвенчер-байк?
A:: Попытка сесть на два стула сразу. Обычно производитель смешивает различные характеристики грэвела и туринга, высерая говно без задач производя универсальные велосипеды для туризма по не самым лучшим дорогам.

Q:: Что такое циклокросс?
A:: Циклокросс - это спортивный снаряд для коротких гонок по патентованной грязи. ЦК легко узнать по короткой раме с горизонтальной верхней трубой и злым, но узким (не более 33мм по регламенту UCI) покрышкам. Велач не советует тебе брать ЦК первым велосипедом https://www.youtube.com/watch?v=P7_rVWiigSQ

Q:: Что мне выбрать, грэвел или циклокросс? В чем разница между ними?
A:: Мы не знаем, что тебе нужно. Если такой вопрос встаёт в принципе, то бери дешевый адвенчер. Покатаешься на универсальном велосипеде, и поймешь насколько далеко ты сможешь зайти в своем байкпакинге. Немного о разнице между грэвелами и другими ригидными велосипедами можно узнать из Пашиного видоса про геометрию грэвел байков. https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ0kdAqgI

Q:: Зачем нужны эти маркетологические высеры? Вот поставлю на свой найнер ригидную вилку и баран с дуалами и будет пиздатый грэвел.
A:: Это хуёвая затея. Сейчас рынок перенасыщен дешевыми адвенчерами, чтобы мучаться с переделками. Не забывай, что помимо руля придется поменять суппорта и трансмиссию под дуалы. Да и как минимум у тебя получится не гревел, а найнер с ригидной вилкой и бараном. Управление, геометрия останутся те же, просто будешь тянуться ещё дальше за дуалами (если не компенсируешь рич новым выносом). Впрочем, если ты этого и хочешь и знаешь, на что идёшь, то вперёд. Не забудь запостить конверсию в тред.

Q: <платиновый вопрос люминь vs сталь vs карбон>?
А: Отдельно от велосипеда в целом конструкционный материал не рассматривается. У всех материалов есть как преимущества, так и недостатки. Важно то, что получилось в целом, включая колёса, резину, руль, подседел (его форма) и т.д. Наверняка можно утверждать лишь одно: по возможности стоит отказаться от жёстких вилок из алюминиевых сплавов, отдавая предпочтение стальной или карбоновой. В последнем случае лучше с коническим штоком.

Если угараешь по геометрии рамы, трейлу вилки и т.п., и знаешь, зачем оно тебе, то рекомендую поиграться в калькуляторах гео и трейла в процессе выбора байка:
1. http://yojimg.net/bike/web_tools/trailcalc.php
2. https://calculator.bike/geometry_calculator.html
3. https://bikeinsights.com/compare
Если не понимаешь, что это и зачем, то забей.

Внимание! Редактируемая шапка находится здесь: https://pastebin.com/VY98tQQK

Чтобы внести свой вклад в редактирование шапки, залогинься в велачерский аккаунт на пейстбине:
login: 2ch_cx_team
pwd: gx;}MMcDxcfT98*!

137 Кб, 1080x788
Кто с каким рюкзаком катает? Выбираю себе не очень большой рюкзак для активного долгоиграющего педалирования. Раньше катал с обычным xiaomi, но у него нет застежек спереди и пиздец как потеет спина. В общем-то это основная проблема. Озадачился поиском компактного (до 20л) и с хорошей вентиляцией. Пока для себя выбрал модель Deuter race air 14+3 с ценником в 8600 в ЯМе, заказал чтобы примерить. Там спинка чуть гнутая и поперёк рюкзака сетки, чтобы минимизировать контакт рюкзака со спиной. Ценник до 10-15к, в идеале чем дешевле- тем лучше. По дизайну нравятся Osprey Raptor, но ценник кусается и проблемно купить. Буду благодарен, если накидаете годных вариантов, с меня - как всегда нихуя

536 Кб, 1000x1000
Обсуждаем здесь дешёвые велосипеды.

Если хочешь спросить о каком-то велосипеде, приноси сразу ссылку с характеристиками.

Предыдущий: >>1567449 (OP)

ЧТО КУПИТЬ?

0) Мониторь скидки и акции на озоне/вб/грефомаркете. На велосипеды российских и китайских брендов часто хорошие цены.

1) Skif City High 28, он же Altair City High 28 - https://ozon.ru/t/NW87r1W (есть с низкой и высокой рамой, версия 3.0 с планетаркой. Крылья, багажник и подножка в комплекте. Forward Dortmund 28 - то же самое)

2) Altair AL 26 VV - https://ozon.ru/t/E7ARKQ3 (алюминиевая рама, стальная вилка, трещотка 7ск., вибрейки. Для любителей ретро мтб.)

3) Forward Spike 29 D - https://www.velostok.ru/velosiped-forward-spike-29-d-2023 (алю рама, стальная вилка, кассета на 8ск., промы. Крылья и подножка в комплекте. Один размер рамы - 18", если ты выше 185см, то не подойдёт. Есть версия с колёсами поменьше - Spike 27.5.) Сейчас в продаже днем с огнем не найдешь.

4) Outleap Riot Elite - https://trial-sport.ru/goods/51516/2541850.html/ (мягкая вилка, кассета на 8 скоростей, гидравлические дисковые тормоза, есть версия с 29" колёсами - Ninewave. Покупайте модели 22 года, пока есть в наличии.)

5) Forward Sporting 29 X - https://www.velostrana.ru/forward/sporting-29-x/ (жёсткая вилка, кассета на 9 скоростей, дисковые тормоза, втулки на промах. Три размера рамы: 17", 19", 21", подойдут большинству. Есть версия на 27.5" и ХХ с мягкой вилкой. На маркетплейсах(озон, сбер) бывают с неплохой скидкой.)

6) Stern Motion и Force (разные модели) - https://www.sportmaster.ru/product/32410760299/ (мягкая вилка, кассета на 8 скоростей, есть версии с 27.5" и 29" колёсами. Имеет смысл покупать только с большой скидкой баллами спортмастера.)

7) Navigator-700 Курьер - https://ozon.ru/t/YWZMrzk (OCHE Tyajeli аналог спайка от Стелса, промы, дисковая механика, кассета, крылья и багажник входят в стоимость)
Мнение анона - тут >>1543368 →

8) Классика нищетреда - велосипеды от Декатлона. Нет в наличии, но ссылки на всякий случай висят:
Rockrider ST 520 - https://desport.ru/product/gornyy-velosiped-27-5-chernyy-rockrider-st520-8540546 Манетки Ratio Mega (Microshift), кассета 11-34,шатуны 42-34-24 неразборные, вилка Suntour п/э без блокировки ход 80 мм, тормоза дисковая механика)
Rockrider ST 530 - https://desport.ru/product/velosiped-gornyy-27-5-seryy-rockrider-st-530-8600228
То же самое, но на дисковой гидравлике Tektro.
Rockrider ST 530 LTD - https://desport.ru/product/gornyy-velosiped-27-5-seryy-rockrider-st-530-ltd-8644986?ids=4296708 (То же самое, но вилка Suntour XCM с механической блокировкой, 1 звезда спереди, шимановская манетка, переключатель с муфтой, и 9-скоростная кассета сзади на 11-42.)
Riverside 500 - https://desport.ru/product/velosiped-gibridnyy-seryy-28-btwin-riverside-500-8750080 (гибрид на кассете и мягкой вилке)
На зиму скидок нет, но всё равно велики за свою цену неплохие.

9).Titan Racing Rogue Ryde (https://www.ozon.ru/product/velosiped-titan-racing-rogue-ryde-rama-l-19-cobalt-blue-1327454701/) и Titan Racing Rouge SE (https://www.ozon.ru/product/velosiped-titan-racing-rogue-se-rama-l-19-midnight-shine-1327476687) - сезонные скидки от слопстайла, на старте продаж эти ЮАРовские велики позиционировались как замена Миерде.

8,7 Мб, webm, 1920x1080, 1:15webm
Слякотный, с брызгами из-под колес, консервирующий до следующего сезона

Распугиваем прохожих лязгом телеги, собираем позвонки после плитки, обходимся без простатопроблем и заходим в помещения под завистливые взгляды велосипедистов. Разъёбанные подшипники, говно на штанах, неработающий ножной барабанный тормоз и гнутые деки - все тут. Ежедневная замена камер, подкручивание болтов, говно на затылке, противопожарная паранойя и сорта герметиков - всё тут.

Обсуждаем:
- как сойти с моноколеса на скорости 50 км/ч
- почему (не)стоит держаться за руль самоката при падении
- сколько защиты нужно, чтобы доехать до ларька
- где продать почку и купить моноколесо
- новые классные законы для СИМ
- выясняем почему инмоушен лучше кингсонга
- ездим по трассам, велодорожкам, тротуарам и лесам
- ДТП с моноколёсами и самокатами
- ультимативная доработка и кастомизация реально удобно, реально ПОД СЕБЯ
- самокаты и почему они не нужны
- нужны ли ноги для езды на моноколесе

Основной гайд по электросамокатам: https://docs.google.com/document/d/1wIwDllJvpwc4u6obQ3ce2Dt68PQg3k4KZpBQyGIQp5w

Сравнение моноколёс: https://www.eucfinder.com

Чаты по моноколёсам: t.me/euc_chats

Прошлый тред: https://2ch.hk/bi/res/1485355.html (М)

729 Кб, 2560x1707
Предыдущий тред: >>1569764 (OP)

Надоел МТБ? Хочешь нормальный велосипед без свистелок, чтобы ездить? Тебе сюда. В этом треде мы обсуждаем всевозможные ригиды на All Terrain покрышках: грэвелы, туринги, монстркроссы, адверчер-байки, циклокроссы, опционально ригидные гибриды. Сремся о ремонтопригодности стали, сетуем на хрупкость карбона, переживаем за усталость алюминия.

Внимание! Советы итт т.н. Панамного не имеют к реальности никакого отношения. Игнорируйте его по возможности или не воспринимайте всерьёз. Шлите его нахуй.
Также тред частенько посещает маркетолог Twitter Bikes - будьте осторожны! Главными приёмами навязывания является игнор всех аргументов, уход от ответов и выкатывание своего железобетонного: Предложите что-то карбоновое за эти деньги!
Также в треде помимо Панамы дежурит Калградский любитель Шульцов, всё тоже самое, что ис первым героем


FAQ:
Q:: Что такое All Terrain Bicycle (АТБ)?
A:: Велосипед с возможностью комфортной и быстрой езды по различным грунтам. По аналогии с МТБ это группа различных видов велосипедов, где есть возможность выбрать колесницу под конкретно твой стиль езды. Почему все ригиды с дропбарами и полусликами стали называть грэвелами, ты можешь узнать из этого манифеста https://bikepacking.com/plog/atb-manifesto/
Q:: Грэвел - универсальный велосипед?
A:: НЕТ! Универсальных велосипедов не существует. Грэвел - это конкретный вид АТБ, с конкретными задачами. А именно, как следует из названия, для езды по гравию (грунтовым дорогам). В пользовательском смысле грэвел отличает верхняя труба со слоупингом, широким дропбаром, довольно жесткой рамой и клиренсом для покрышек 40мм и больше. Нередки бонки для крепления полноразмерных крыльев и багажника. [YouTube] Gravel Bike vs Road Bike - What's The Difference? GCN's Epic Gravel Ride[РАСКРЫТЬ]
Q:: Что такое туринг?
A:: Преимущественно хромолевый велосипед с обязательными креплениями под багажники, низким провисом каретки, длинной базой и перьями. В отличие от грэвела, даже на топовые модели в угоду надежности нередко ставят дисковую или ободную механику, а в угоду ремонтопригодности - внешнюю проводку и эксцентрики вместо осей.
Q:: Что такое монстркросс?
A:: Монстркросс (иногда монстр-грэвел) это вид АТБ ориентированный на самые тяжелые дорожные условия. Такой же длинный как и туринг, довольно агрессивный как и грэвел и с злыми плюсовыми покрышками.
Q:: Что такое Адвенчер-байк?
A:: Попытка сесть на два стула сразу. Обычно производитель смешивает различные характеристики грэвела и туринга, высерая говно без задач производя универсальные велосипеды для туризма по не самым лучшим дорогам.
Q:: Что такое циклокросс?
A:: Циклокросс - это спортивный снаряд для коротких гонок по патентованной грязи. ЦК легко узнать по короткой раме с горизонтальной верхней трубой и злым, но узким (не более 33мм по регламенту UCI) покрышкам. Велач не советует тебе брать ЦК первым велосипедом https://www.youtube.com/watch?v=P7_rVWiigSQ[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]
Q:: Что мне выбрать, грэвел или циклокросс? В чем разница между ними?
A:: Мы не знаем, что тебе нужно. Если такой вопрос встаёт в принципе, то бери дешевый адвенчер. Покатаешься на универсальном велосипеде, и поймешь насколько далеко ты сможешь зайти в своем байкпакинге. Немного о разнице между грэвелами и другими ригидными велосипедами можно узнать из Пашиного видоса про геометрию грэвел байков. https://www.youtube.com/watch?v=cRUZ0kdAqgI[РАСКРЫТЬ][РАСКРЫТЬ]
Q:: Зачем нужны эти маркетологические высеры? Вот поставлю на свой найнер ригидную вилку и баран с дуалами и будет пиздатый грэвел.
A:: Это хуёвая затея. Сейчас рынок перенасыщен дешевыми адвенчерами, чтобы мучаться с переделками. Не забывай, что помимо руля придется поменять суппорта и трансмиссию под дуалы. Да и как минимум у тебя получится не гревел, а найнер с ригидной вилкой и бараном. Управление, геометрия останутся те же, просто будешь тянуться ещё дальше за дуалами (если не компенсируешь рич новым выносом). Впрочем, если ты этого и хочешь и знаешь, на что идёшь, то вперёд. Не забудь запостить конверсию в тред.
Q: <платиновый вопрос люминь vs сталь vs карбон>?
А: Отдельно от велосипеда в целом конструкционный материал не рассматривается. У всех материалов есть как преимущества, так и недостатки. Важно то, что получилось в целом, включая колёса, резину, руль, подседел (его форма) и т.д. Наверняка можно утверждать лишь одно: по возможности стоит отказаться от жёстких вилок из алюминиевых сплавов, отдавая предпочтение стальной или карбоновой. В последнем случае лучше с коническим штоком.

Если угараешь по геометрии рамы, трейлу вилки и т.п., и знаешь, зачем оно тебе, то рекомендую поиграться в калькуляторах гео и трейла в процессе выбора байка:
1. http://yojimg.net/bike/web_tools/trailcalc.php
2. https://calculator.bike/geometry_calculator.html
3. https://bikeinsights.com/compare
Если не понимаешь, что это и зачем, то забей.

Внимание! Редактируемая шапка находится здесь: https://pastebin.com/VY98tQQK

Чтобы внести свой вклад в редактирование шапки, залогинься в велачерский аккаунт на пейстбине:
login: 2ch_cx_team
pwd: gx;}MMcDxcfT98*!