Остеоартроз (остеоартрит) Тред #2 1605619 В конец треда | Веб
В этом треде обсуждаем разрушение суставов. Коленей, тазобедренных, плечевых, локтевых. Любых.

Остеоартроз – заболевание суставов, характеризующееся дегенерацией (разрушением) их хрящевой ткани и других структур, образующих сочленение – субхондральных (подхрящевых) частей кости, капсулы, синовиальной оболочки, связок, мышц. Хрящевая ткань, покрывающая суставные поверхности, истончается и разрушается, уменьшается количество синовиальной жидкости – возникают боль, отечность, деформация сустава. Выздороветь от этой патологии нельзя – восстановить разрушенный хрящ невозможно. Своевременная верификация болезни и адекватное лечение помогут замедлить прогрессирование патологического процесса и надолго сохранят качество жизни пациента.

Данные по артрозу разнятся. Чаще всего им страдают женщины, но у мужчин он появляется раньше. До 45 лет у 2-3%, что скорее генетическое, после 45 лет у 30%, после 60 лет у 60-80%.
В молодом возрасте артроз может возникать в следствии травм.
Также в молодом возрасте бывает такая редкая, но неприятная вещь, как асептический некроз костей.

Из наиболее популярных способов "лечения" применяют уколы кортикостероидов (дипроспана, например). Это снимает воспаление на некоторое время, но может повлечь истончение хрящевой ткани.
Также существуют новомодные уколы обогащённой тромбоцитами плазмы PRP (Platelet Rich Plasma) и самый дорогой способ это уколы собственных стволовых клеток BMAC (Bone Marrow Aspirate Concentrate).

https://www.youtube.com/watch?v=BBqjltHNOrc

Тред #1
https://arhivach.hk/thread/973590/
>>1511550 (OP)
2 1605620
Этот тред в архиваче
https://arhivach.hk/thread/1139257/
3 1605627
Щёлкают суставы, хрустят коленки, раз в пару месяцев болит левый голеностопный сустав, спасает Целекоксиб 2 таблетки. Какие анализы стоит сдать перед походом к специалисту? Пью Глюкозамин-Хондроитин-MSM, помогает слабо.
4 1605629
>>05627

> Какие анализы стоит сдать перед походом к специалисту?


Рентген делай на всё, что болит. Это для начала. Потом может МРТ скажут сделать.
5 1605632
У меня отторжение комбипилена...
6 1605657
Спрошу в этом треде а то тред с Ревматоидным Артритом мертв

Два года назад удалил гланды, они уже давали осложнения на сердечко и начинали болеть суставы. После удаление все пришло в норму, и я забил хуй временами болели раз в год немного пальцы и все. После удаление гланд, получил хронический фарингит который у меня был. Недавно перенес обострение его, там была температура и боли в суставах, но не до конца не долечился. Но вот неделю назад, у меня начались боли в суставах под вечер думал это горло, стал его лечить заново. А два дня начались боли постоянные не проходят все тело болит и ломит. Хуй знает что мне делать, боли прям жуткие пальцы рук, кисти, локти и туловище. Бывает чуть-чуть отпустит, бывает еще сильнее болят. Уже второй третий мучаюсь, есть прям озноб если в помещение прохладно но горло вообще не беспокоит. Не знаю к какому врачу идти, думаю сейчас хотя бы анализы сдать на ревмо пробы и к лору пойти. А на сведущий недели к ревматологу попасть. Мне аноны пизда? У меня только жизнь начала чуть-чуть налаживаться из депрессии выбрался, вроде работу нашел долги отвадать, А тут сука! Как же я ненавижу все это
7 1605658
>>05657

> удалил гланды, они уже давали осложнения на сердечко и начинали болеть суставы


Как их проверить, как они болят? И как они влияют на сердце в чём выражается и на суставы тоже?
Может анализ есть какой как их проверить?

Может тебе к неврологу с этим всем сходить ещё? Выпишет какой-нибудь габапентин.
8 1605664
>>05658
Болят, немного ноющая боль как будто сводит что-то. Бывает когда болит какое-то место я трогаю и нажимаю на него оно, потом нет. Например боли ещё в плечах и как будто что-то тяжёлое таскал весь день. Сдавал недавно анализы. Там ещё шея болит и другие места. Почему грешу на горло? Оно красное в четверг был у Лора он мне сразу антибиотики выписал.

>Может тебе к неврологу с этим всем сходить ещё? Выпишет какой-нибудь габапентин.


К сожалению, сейчас без денег. Последние на анализы врача отдаю с поездкой. все таки сыч в 27 лвл. решил вылазить а тут сука. Мне сказали постой тебе в другую сторону
У меня в мухосранске невролог просто дура которой на все похуй. Сейчас к ревмотологу еду к платному в понедельник.
Да и сам думаю знаешь как в пидорахенский больницах лечат, когда тебе уже в могилу ложиться они начинают что-то делать чтобы ты пару месяцев ещё получился пожил
IMG20250227133120.jpg102 Кб, 1191x354
9 1605665
>>05658
Прошу прощения, пишу с телефона текст может немного не складый

Отвалилась
10 1605671
>>05629
Рентген нужно делать только когда болит или в любой момент времени будет видно?
11 1605674
>>05671
Если у тебя там какие-то дегенеративные изменения, то конечно в любой момент будет видно.
Другое дело, если там выпот какой-то (скопление жидкости), которое может и пройти.
Но лучше ренген сделать, так ты хотя бы подтвердишь или исключишь, что там артроз уже идёт.
12 1605684
Коксартроз 1 степени и большинства людей есть?
13 1605687
>>05684
У тех кому за 40 у большинства. Тебе за 40?
14 1605688
15 1605689
>>05688
В прошлом треде у анона уже вторая стадия в 32 вроде тоже. Тебе прям сказали, что у тебя хрящ разрушается? Это на снимке должно быть видно, истончение.
16 1606674
У меня в 4 года была операция на тазобедренном суставе. Сейчас в той области стало побаливать при ходьбе или даже в покое. Терапевт дал направление на рентген этого сустава и записал к хирургу. Вопрос, рентген это то что нужно, не лучше ли КТ или ещё чего? Мне казалось что рентген устаревшая технология.

Плюс появились тянущие ощущения в соседнем тазобедренном суставе.

Потом, решил начать делать приседания. При около идеальной техники выполнения, заметил что колени щёлкают, а потом на целый день остаются неприятные ощущения, почти болевые, но острой боли нет.

Вопрос как мне поступить, на каждый сустав просить отдельный рентген? Потому что, как я понял, сейчас мне сделают рентген только одного сустава на котором была операция. Это же сколько мне радиация придётся поймать, если придётся всё по отдельности проверять, не вредно это?
17 1606675
>>06674
МРТ лучше делать. Если ты в ДС, то можешь сделать в edc.ру
У них дешевле сразу сделать на оба тазобедренных. Да и колени тоже.
Сколько тебе лет то сейчас?
С приседаниями пока завязывай, узнай сначала что там у тебя вообще. Вообще ниже 90 градусов приседания плохо для суставов
18 1606694
>>06675
Я всего лишь 21 лвл и ДС-2. Понимаю, что возраст смешной, но с учётом моей обострившейся ипохондрией и тем, что уже в малом возрасте по неведомым причинам один из суставов пошёл по бороде, сейчас стало страшно за остальные.

Хотел добавить, попал в больницу с диагнозом острый гематогенный остеомелит шейки бедренной кости, делали операцию. Уже после этого ставили диагноз нейродистрофическая транизиторная коксопатия, двусторонняя.

Какое-то время все было отлично и я даже забыл, что был под ножом. А сейчас стал замечать внезапные болевые ощущения в том районе, и небольшую розовую ямку в паху около шрама, что меня очень напрягает.

Где лучше делать МРТ в дс-2?
19 1607724
Как долго можно принимать обезбол?
Какой обезбол выбрать?Коксибы или нимесулид?
20 1607779
>>07724
Пару месяцев только с омепразолом, если коксибы. Нимесулид я без омеза пью, но тоже не долго, может неделю.
Мовалис можно попить (мелоксикам). Или артоксан мазать. Правда эффект на несколько часов всего.
Бесполезно всё. Хз чего делать. У самого колено болит артрозное, остальные суставы ноют, но тоже ощущение жжения, как в колене.
Что дальше будет, видимо вообще пиздец. Жру чеснок, куркуму. Пока эффект нет. Хотя я еблан и сахар люблю, тоже ем халву в шоколаде там.
Старость это жопа.
21 1608138
Сап, аноны. Какой комплекс анализов/обследований сделать, прежде чем идти ко врачу? Рентген, МРТ - понятно, а что по анализам? Болят оба колена. Сначала одно заболит, помажу и тут херак, второе заболит. Как-то резко всё началось и продолжается уже как месяца 3-4. Давящая, тупая боль где-то по коленом может появиться, если долго сижу. Всё нормально только тогда, когда полностью выпрямляю ноги.
22 1608139
>>08138
Не надо никаких анализов. МРТ делай лучше, если деньги есть и идёшь к платнику. В госке в поликлиннике хз вообще умеют они мрт смотреть или нет.
Потому что если у тебя не артроз то мягких тканей не будет видно на рентгене.
23 1608189
>>08139
Благодарю. Да, обследование и консультацию буду платно проходить, а дальше уже видно будет. А мрт как делать, с контрастом или без? Так то с контрастом дороже, на порядок.) Просто смущает, что в один момент сразу два колена начало беспокоить. И так всяких болячек хватает в свои 30 годиков, так тут ещё и это. С такой тенденцией до 40 дожить, хотя бы.)
24 1608191
>>08189
Для суставов делают без контраста.
25 1608815
>>06674
Сделал рентген, как я понимаю тут коксоартрозом и не пахнет? Врачи в заключении написали якобы всё идеально. Но факт в том, что переодическая боль в области сустава присутствует.

Самое страшное, что я нагуглил - это асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК). Интернет говорит, что начальную степень на рентгене может быть и не видно.

Пойду к хирургу, интересно что он скажет. Наверно, чтобы спать спокойно лучше сразу потратиться на МРТ, верно?

В ютубе наткнулся на историю тянки 27лвл. Были жалобы на колени, долго лечили ничего не помогало, решили проверить тазобедренные суставы - диагноз АНГБК 3 степени обоих суставов и эндопротезы как итог. Сука, какая страшная хуйня.
26 1608854
>>08815
BMAC убирает ангбк почти полностью, но скорее всего на время. И вероятно конечно от степени зависит. Он не будет болеть сильно, будет скованность в движениях.
Анон с АНГБК в психаче сидит временами, оба сустава поменял в 37 кажется. Сейчас с палочкой ходит.
27 1608863
>>07779

>Пару месяцев только с омепразолом, если коксибы


Есть мед пруфы,что так можно делать?
28 1608907
>>08863
Мне врач назначал. Коксибы это НПВС, а при всех НПВС при приёме свыше 5 дней назначают защиту для желудка. Ну по сути как бросишь пить НПВС, так и омез можно дропнуть.
Но НПВС в долгосрок всё равно не рекомендуется.
29 1608910
>>08863
Алсо, если у тебя боли в коленях, типа воспаления, то попробуй жрать чеснок и куркумин с перцем.
У меня сейчас колено опять болело довольно прилично. Ел салат с чесноком и куркумином, стало легче значительно.
30 1608921
Итак господа,проколол комбипилен 10 ампул.Прошла неделя после приема.
Итог-стало легче,но на 80%
31 1608936
>>08910
>>08910
перец сушеный?
32 1608938
>>08936
Да. Есть добавки прям Куркумин плюс пеперин, но я беру куркуму тёртую в банках на озоне и перец отдельно.
Когда делаю овощной салат то сыплю туда от половины до целой чайной ложки и немного перца туда же с 1/8 может чайной ложки.
Перец нужен для лучшего усвоения куркумы.
Плюс чеснок обязательно нарезанный, потому что только нарезанный выделяет аллицин. Всё это снижает воспаление в организме.
Хз связано или нет, но вот буквально неделю назад колено очень сильно ныло. Ел салат почти каждый день, куркумы побольше сыпал и чеснока.
И уже гораздо лучше. Наверно на 80% прошло, а иногда и вообще боли не чувствую. Никакие обезболивающие не пил и ничем не мазал.
Некоторые тоже пишут, что куркума помогает. Она противоспалительная.
33 1608939
>>08938
сколько раз в день? чесноком фонит наверное
34 1608940
>>08939
Фонит конечно. Даже если его просто сожрать и запить, не раскусывая, но порезанный.
Я в обед делаю салат и в два присеста ем. Так то можешь на ужин делать. Обычные овощи какие любишь, плюс чеснок с куркумой и перцем.
И ещё оливковым обязательно заливаю.
35 1609082
>>08854
Так что делать, анон? Я так понимаю по моему рентгену АНГБК пока не наблюдается? У меня работа, где 12 часов на ногах бегаешь. В конце дня чувствуется усталость в суставах, а тот который оперировали периодически побаливает даже в покое, но справедливости ради быстро проходит, и не понятно, это нормальная реакция на нагрузку или развитие дерьма некротического.

Появилась новая фобия.

Теперь ясно, почему не рокеменудется поза нога на ногу, лучше не крутить эту рулетку и сидеть всегда в позиции альфа слон.
36 1609083
>>09082
Сделай МРТ на оба колена. Будет видно мягкие ткани. Может у тебя с менисками там чего. Маловероятно, что там некроз. Это всё же редкая штука и при тех симптомах, что ты описываешь, его бы уже было видно на рентгене, а там чисто.
Правда может быть и просто воспаление в синовиальной оболочке. Можно даже на МРТ не увидеть ничего, как у меня, например, у меня все суставы уже с артрозом, мне 43, вот колено болело в прошлом году прилично очень. Сделал очереднео МРТ, врач к которому я хожу, говорит, что визуально без изменений вообще, т.е. просто восплание которое и не видно даже.
Я выше анону отписал про чеснок и куркуму. В этот раз болело так же почти, как в прошлом году и вот стало легче. И вроде даже в плечах полегче, они тоже побаливают.
Я считаю, что всегда всё лучше проверить и знать наверняка. Тем более, ты судя по всему около тревожник, как и я.
Потому что тебе будут говорить хуйню каккую-то, а потом окажется, что там пиздец уже наступил. Такие случаев сотни тысяч с разными болячками, даже тут по тредам, взять хотя бы онкотред, как врачи ебланят.
123.png599 Кб, 1024x512
37 1609097
Сап, 35й левл.

10 лет назад при больших нагрузках на велосипеде появлялись боли в коленях. При первых болевых проявлениях нагрузка прекращалась.
С каждым годом порог нагрузки падал. Сейчас я не могу катать вообще, при минимальной поездке с минимальной нагрузкой на следующий день болят колени.

Сейчас после 10-15 легких приседаний на следующий день начинают болеть колени, появилась боль в правом тазобедренном суставе.
38 1609099
>>09097
Забыл написать, в этом году начали болеть локти.
39 1609115
>>09097
>>09099
Ну чё думать. Делай МРТ коленей и тазобедренного, если интересует подробно что там. Если хочешь только артроз проверить то можешь сделать и рентген. По щели будет видно.
40 1609170
>>09099
Сдай на ревмофактор
Безымянный.jpg22 Кб, 760x78
41 1609390
Сдал ревмофактор.

Ну так, информативности не добавило.
42 1609395
>>09390
Холестерин ЛПНП нужно сдавать, а не общий
43 1609404
>>09395
Низная плотность выше нормы примерно на 10-15% выше нормы, высокая плотность в норме. Сдавал пару месяцев назад во время лечения через обычную клинику.
Сейчас анализы в платной сдавал и холестерин по акции, просто так.
44 1610691
>>09390
Хуйню сдал.
45 1610784
>>10691
обоснуй
46 1610845
Что скажите про упражнения Шишонина (по виду еблан какой-то, вылитый Бурунов, сомневаюсь что он слишком шарит), при чем мне его несколько человек советвало, даже невролог сказал , что можно попробовать, но только без фанатизма. стоит делать или хуета?Заебал уже это шейный остеохандроз.
47 1610872
>>05619 (OP)
Колёночки начали щёлкать и иногда дискомфорт, что делать?
48 1611351
49 1611428
Нашли начальную стадию артроза нескольких суставах по МРТ. Врач-ортопед говорит, что это нормальная картина в 30+, и так ПОЧТИ У ВСЕХ. При этом, согласено чатгпт, такое встречается менее чем у 2% населения в этом возрасте. Кому верить?
50 1612078
Анонсы, такая ситуация больные суставы. Болят колени и локти обычно, думаю что ревотоидный атртир. Сейчас нужно искать работу а куда идти с таким набором болячек я хз. Ведь всякие заводы, это буквально работ на ногах. Плюс другая вредность и что делать я хз, куда стоит идти работать сычу?
51 1612439
>>12078

> Болят колени и локти обычно, думаю что ревотоидный атртир.


надо сдать анализ
52 1612543
Осенью при болях в плече делал Рентген, и там все было заебок, врачи говорили растянул потянул и все такое. Сегодня сделал мрт, и там в заключении написан нерезкий остеоартроз + нерезкий выпот. К врачу после МРТ ещё не ходил
Вопрос - мог я с осени от условно здорового плеча дотянуть до артроза?
Или всё-таки где-то была ошибка - либо в интерпретации рентгена, либо МРТ?
Алсо, боль появилась очень резко, в субботу заснул здоровый, а в воскресенье утром не мог руку поднять выше пояса. Постепенно боль проходит, и сейчас болит либо оч редко, либо при некоторой нагрузке.
53 1612554
>>11428

> Кому верить?


Хз у меня 43 лвл тоже начальная (была 2 года назад). И даже у врача к которому ходил, у него тоже начальная стадия он сказал. Ему лет 37 примерно.
Видимо это всё же не 2%, хотя он сказал, что типа да, у примерно 2х. Но как-то дохуя людей с артрозом встречаю, которым не по 50. И тут аноны моложе 40 уже с артрозом.
Невролог правда сильно удивлялся, что у меня артроз уже в 42. Хотя у него стаж лет 30. Я думал может он за свою практику уже его встречал.
В каких суставах то нашли? Только в ногах?

>>12543

> мог я с осени от условно здорового плеча дотянуть до артроза


Зависит от того, что ты делал, но вполне мог. Он же в какой-то момент начинается и становится заметным.
Глянь сам своё МРТ. Заметна ли неравномерность составной щели.

> нерезкий выпот


Поэтому и двигается хуёво. Какое-то воспаление было и есть, оно могло и к артрозу привести.
54 1612555
>>12554
Расскажи, что делаешь, как лечишься.
Интересно послушать человека, который на 2 года меня опережает. я другой кун, мимопроходил, но то же, что и у тебя при 35лвл
55 1612556
>>12555
Особо никак не лечусь, т.к. это не лечиться. Гуляю обязательно каждый день минимум 2 часа, чтобы суставы двигались. Дома разминаюсь - локти, плечи и даже пальцы.
Ем чеснок и куркумин (снижают воспаление). Выше писал об этом. Сейчас вот подъел банку Глюкозамина (Дона). Кому вроде как помогает, а кому и нет. Какой-то прям супердоказанной эффективности не было, но в каких-то ислледованиях вроде снижает сужение щели сустава. Думаю буду и дальше курсами пить через 2-3 месяца.
Думаю делать BMAC в будущем. Собирался уже, но пришлось отложить из-за других проблем со здоровьем. Ну и это ультра дорогая хрень, пока и денег на неё нет.
надеюсь, что всё же успею сделать пока не будет 3й стадии.
56 1612619
>>12556
Как вообще изменилось состояние за этот период с учетом упражнений и прогулок? Есть заметный прогрессии в улучшение/ухудшение?
Как относишься к велосипеду, легкому бегу? Слышал разные версии от "категорически нельзя" до "легкая трусца и минимальное педалирование даже через небольшой дискомфорт, это хорошо". заметил, что Бубновский подозрительно сильно критикует легкий бег
Если еще какие то размышления и наблюдения напишешь, буду рад. а почему бы вот такой опыт в шапку следующего треда не запилить?
57 1612654
>>12619
Прям что-то лучше не стало, но главное не стало хуже. Мобильность суставов не изменилась. Всё отлично гнётся в любые стороны.
Правда иногда есть похрустывания, особенно в голеностопах. На них и запяться я не делал мрт, на остальные все делал. Но и голеностоп тоже гнётся без боли в любые стороны.

> Как относишься к велосипеду, легкому бегу?


Велик кручу летом постоянно, каждый год. Плюс ещё ходил в спортзал, там тоже крутил. Правда заметил в прошлом году, когда последний раз катался в сентябре уже, что через час примерно в коленях только ощущение будто они как-то натираются и появляется небольшой дискомфорт.
Есть один чел на ютубе, травматолог-ортопед. Сейчас не смог найти его. Качок в очках. Он на велик и 85 летних сажает в качестве профилактики. У него у самого вроде тоже артроз уже где-то есть, а ему 40 нет, и у жены вроде тоже есть, а она марафоны бегает. У него пациенты с 3й стадией артроза приседы делают по 120 кг.
Это я так в тему. Не говорю, что это нужно делать. Просто у разных врачей разнй взгляд. Он, кстати, не верит в PRP, BMAC, но колит всем налево и направо кортикостеройды, которые явно разрушают суставы. Даже в прошлом треде тянка отписывалась вроде, что ей кололи и у неё что-то истончилось, но ей 20 с чем-то, у неё там другие проблемы с суставами.

Этим летом планирую тоже конечно кататься. Сейчас немного другие проблемы со здоровьем мешают, надеюсь в июне смогу уже.
Мне ортопед сказал, что лучше не бегать, особенно по ступенькам, но есть те кто бегает как ебанутый. Например, Valery Zhumadilov на ютубе. Ему 62 чтоль уже. Но он не врач никакой, просто дед, которому вероятно повезло с генетиной, но он говорит что артроз уже у всех к этому возрасту и типа надо бегать. Так же бегает SHAPEFIXER с ютуба. Мужик утверждает, что у него артроз был 3 степени и он на велик не мог сесть, клал его на землю, переступал и потом с ним вместе поднимался, сверху никак не мог залеть. Потом он там дела упражнение, питался нормально и якобы у него даже щель увеличилась и соотвественно мобильность сутсава тазобедренного и тперь он бегает чуть ли не каждый день.

Так что хуй тут. Бегать я точно не буду, не люблю. Быстрая ходьбы, велик. Вот это.

Алсо, в прошлом году болело колено левое очень сильно, спать не мог. Где-то две недели. Выписывали Мовалис, но я не стал пить почему-то, стал ходить побольше просто. И оно прошло. Сейчас вот в начале марта опять болело. Выше писал тоже. И я стал налегать на салат овощной с куркумином и чесноком, и как обычно прогулки постоянные и оно прошло.
В нём есть какой-то дискомфорт небольшой, не прям боль, то появится, то пропадёт, но жить можно спокойно.

Нормальное упражнение ещё, кстати, болтать ногами. На стол садишься и начинаешь свешенными ногами болтать. Тоже мне помогало немного боль снять.
57 1612654
>>12619
Прям что-то лучше не стало, но главное не стало хуже. Мобильность суставов не изменилась. Всё отлично гнётся в любые стороны.
Правда иногда есть похрустывания, особенно в голеностопах. На них и запяться я не делал мрт, на остальные все делал. Но и голеностоп тоже гнётся без боли в любые стороны.

> Как относишься к велосипеду, легкому бегу?


Велик кручу летом постоянно, каждый год. Плюс ещё ходил в спортзал, там тоже крутил. Правда заметил в прошлом году, когда последний раз катался в сентябре уже, что через час примерно в коленях только ощущение будто они как-то натираются и появляется небольшой дискомфорт.
Есть один чел на ютубе, травматолог-ортопед. Сейчас не смог найти его. Качок в очках. Он на велик и 85 летних сажает в качестве профилактики. У него у самого вроде тоже артроз уже где-то есть, а ему 40 нет, и у жены вроде тоже есть, а она марафоны бегает. У него пациенты с 3й стадией артроза приседы делают по 120 кг.
Это я так в тему. Не говорю, что это нужно делать. Просто у разных врачей разнй взгляд. Он, кстати, не верит в PRP, BMAC, но колит всем налево и направо кортикостеройды, которые явно разрушают суставы. Даже в прошлом треде тянка отписывалась вроде, что ей кололи и у неё что-то истончилось, но ей 20 с чем-то, у неё там другие проблемы с суставами.

Этим летом планирую тоже конечно кататься. Сейчас немного другие проблемы со здоровьем мешают, надеюсь в июне смогу уже.
Мне ортопед сказал, что лучше не бегать, особенно по ступенькам, но есть те кто бегает как ебанутый. Например, Valery Zhumadilov на ютубе. Ему 62 чтоль уже. Но он не врач никакой, просто дед, которому вероятно повезло с генетиной, но он говорит что артроз уже у всех к этому возрасту и типа надо бегать. Так же бегает SHAPEFIXER с ютуба. Мужик утверждает, что у него артроз был 3 степени и он на велик не мог сесть, клал его на землю, переступал и потом с ним вместе поднимался, сверху никак не мог залеть. Потом он там дела упражнение, питался нормально и якобы у него даже щель увеличилась и соотвественно мобильность сутсава тазобедренного и тперь он бегает чуть ли не каждый день.

Так что хуй тут. Бегать я точно не буду, не люблю. Быстрая ходьбы, велик. Вот это.

Алсо, в прошлом году болело колено левое очень сильно, спать не мог. Где-то две недели. Выписывали Мовалис, но я не стал пить почему-то, стал ходить побольше просто. И оно прошло. Сейчас вот в начале марта опять болело. Выше писал тоже. И я стал налегать на салат овощной с куркумином и чесноком, и как обычно прогулки постоянные и оно прошло.
В нём есть какой-то дискомфорт небольшой, не прям боль, то появится, то пропадёт, но жить можно спокойно.

Нормальное упражнение ещё, кстати, болтать ногами. На стол садишься и начинаешь свешенными ногами болтать. Тоже мне помогало немного боль снять.
58 1615799
Не знаю, подходящий ли это тред, пишу во всех, где в теории мне могли бы ответить по теме.
Мне 23, скоро 24. Большую часть жизни занимался спортом (секция БИ, в более взрослом возрасте бросил и занимался в зале), последних года три не занимаюсь ничем, кроме нерегулярных попыток делать физкультуру. Хрустят/щелкают суставы. Началось с правого колена, ещё во времена, когда в зал ходил. Теперь звуки издают оба, также и в тазобедренных суставах. Ходил на МРТ год назад, ничего не нашли, травматолог и невролог ничё внятного не сказали чего это так. Неврологша сказала, мол, занимайся спортом и пройдёт, что-то типа того. Но проблема в том, что со временем начала хрустеть левая кисть, прогрессируя от случайных щелчов до хруста при определенных движениях. Правая тоже звуки издаёт, но при случайных движениях, а вот левая именно при движениях определенных. Локти тоже звуки издают, понемногу начинают издавать звуки левый плечевой сутав.
Может ли посоветовать кто, к какому врачу стоит пойти, или какие анализы стоило бы сдать? Может это реально он недостатка телодвиженний? Врожденные особенности? Развивающаяся пиздецома всех суставов?
59 1615886
>>15799

>секция БИ


металлических радиаторов
Я когда "спорт" бросил, тоже стал хрустеть ножками. Стало мало движения, набрал вес, ну и суставы стали "кальцинеть". Пришлось устраиваться на работу, где все время в движении, это спасало 10 лет, сейчас уволили и снова захрустел и вес набрал. Сдай кровь на биохимию, со спецификой на кальций и фосфор и смотри показатели. Дело в том, что у нас тело заточено под бОльшую нагрузку, чем у чебурашек-обывашек, которые только за пивасиком бегают, и если ты в период с 11 и до 20 лет дергал тело, а потом перестал, оно становится скуфическим чебураноидом, как у неспортивных обывашек. Но им такая перестройка тела грозит только проблемами в 40 лет, а у нас другой обмен, и ты его на себе чувствуешь.
Что советовать без анализа крови на металлы - ну занимайся цигуноподобным говном по утру. Вставай и начинай после разминки свое кунг-фу, пизди воздух там, бей тень, лови пылинки зубочистками.
60 1615891
>>15886
Спасибо за ответ.

>если ты в период с 11 и до 20 лет дергал тело, а потом перестал, оно становится скуфическим чебураноидом, как у неспортивных обывашек. Но им такая перестройка тела грозит только проблемами в 40 лет, а у нас другой обмен, и ты его на себе чувствуешь.


Что-то такое неврологша мне тоже говорила. Звучит здараво. Ну, а, допустим, если анализы повышены, к кому с этим топать или какие шаги предпринять можно было бы? Или если они в норме, в какую сторону можно было бы посмотреть?
61 1615897
>>15891

>в какую сторону можно было бы посмотреть?


В сторону продолжения тренировок, просто разминку делай 30 минут и всё.
Представь, что ты наркоман, и до 20 лет сидел на чем-то, от чего ловил каеф. А сейчас просто взял и бросил, решил, что стал настолько крутым, что можешь уже взглядом гнуть ложки. Вот тебя тело и наказывает. Не думаю, что у тебя что-то патологическое, реально похоже на отмену. И все твои растяжки просто зарастают. Ты же понимаешь, что у нас другие зазоры в суставах, другие мышцы, их тупо больше везде, а свобода конечностей выше. Вот эти зазоры и уменьшаются без тренировок, ты деревенеешь. Скоро любой Джэкичанбек тебя поломает ногой.
62 1615902
>>15897
Из-за гиподинамии у нас мало синовиальной жидкости вырабатывается, зазоры гуляют, у спортиков они не такие, как у тех, кто не занимается спортом. Потому, без разминки, которая повысит кровообращение и позволит больше смазки загнать в сумку сустава, у нас возникают пузырьковые проблемы. По сути, все щелчки - это кавитация. А вызвана она тем, что без постоянной нагрузки сустав и сумка как бы расслабляются и хуй кладут на свою работу - они у нас больше и нагрузки на них могут быть выше, чем у скуфиндуев. Потому суставы ленятся, простая работа для них даже не нагрузка, они не хотят жить в слабом тонусе, ну рассчитаны они под более высокие нагрузки, пынимаешь? Простая работа по стоянию, ходьбе, лежанию - для них не работа. Потому и надо с утра прямо разгонять в них кровь - та же скакалка. Ну или ленись дальше, когда одеревенеешь, есть два варианта - станешь как все люди, раскабанеешь и забьешь суставы, что потом вылезет в 50, раз ты борцуха. Либо схватишь полиартроз, и будешь гонять с титановыми протезиками, как электроник. Будешь гнуться как собачка Айбо.
63 1617772
Напишу и тут

Поставили 3 года назад ревматоидный спондилоартрит. 3 года на аркоксии ( противоспалительное) норм продержался. Щас увы перестает помогать. Надо будет новое что то искать.
64 1617773
>>17772
Ах да, поставили в 31 год. HBLA 27 положительный... Гены блин..
65 1617796
>>17772

>ревматоидный спондилоартрит.


Вот прямо так и написано, слово в слово? Сфотографируй этот диагноз. И врача фамилию и печати.
66 1617816
>>17796
Гугли болезнь Бехтерева. Правда мне чуть повезло- болит не поясница а грудной отдел позвоночника. Обычно поясница при таком диагнозе
67 1617826
>>17816
Мне не надо ничего гуглить, я тебе сказал, покажи свой диагноз, который документально оформил врач. Или иди нахуй отсюда.
68 1617832
>>17826
Что такой злой?
69 1619302
>>05619 (OP)
Ребят
А у меня одного так что колени начинают становиться более тёплыми от курения/выпивки/кофе и ещё могут начать от этого ныть. А если гулять, то еще и хромать начну.
Еще когда сплю, коленные суставы болят от нагрузки мельчайшей на них.
Понять не могу что это за хуетень, предполагаю что это аутоиммунная провокация.
Когда-то давно я траванулся какой-то кишечной инфекцией, с тех пор так с коленями и мучаюсь.
Недавно делал рентген и МРТ, показало синувит и остеоартроз I степени, кисту бейкера
Еще я как-то раз курсанул антибиотиком, и у меня ахуенно отдохнули на нем колени и кишечник, и от кофе не болели. А когда спал ноги вообще не беспокоили.
Есть у кого подобное?
70 1621384
Делали рентген, поставили ДОА 1-2 степени.
Как лечить, что делать? Постоянно пью хондроитин, глюкозамин и МСМ, но эта хуйня по-моему бесполезна.
71 1621406
>>19302
У тебя хронический реактивный артрит из-за инфекии кишечной.
Читай форум ветки про реактивный артрит и инфекции которые его вызывают. Ищи шигеллы, сальмонелы, иерсинии, еще ряд других есть. Диагностировать по ифа и рпга, но тут сложно, если иммунка нормальная то покажет все. Артроз следствие артрита вялотекущего
https://revmatikov.net/
72 1622102
Сделал МРТ колена, кистей, пальцев. Все в пределеах нормы, возрастные дегенеративные изменения только, но сука один палец на ноге и руке воспален и бесконечная боль в левом колене, отправили ревматические сдать, кровь идеальная. Что это еще может быть? что не проверяю здорово, но болит уже пол года сука
73 1622104
>>22102
добавлю что левая нога еще похудела на %30 где то от размера другой ноги
74 1623211
Есть дискомфорт в голеностопных суставах, который обычно беспокоит редко и недолго, а сейчас уже почти месяц гудят ноги.
Хочу записаться к врачу. Какое исследование лучше заранее провести - рентген или УЗИ? На МРТ жаба пока душит бабки отдавать
75 1625017
>>23211
Если тебе больше 30, то лучше МРТ, если меньше, то ретген. Рентген мягкие ткани не покажет, но покажет артроз, если он там есть.

У самого голеностопы по пизде полной идут (как и остальные суставы). Ощущение, что просто скоро перестану ходить. 43 годика всего.
Гуляю по паркам, смотрю как там диды 70 летние бегают и на велике гоняют.

Может быть из-за неверного положения стопы и хуёвой обуви, тогда стельки нужно делать. В прошлом треде можешь почитать.
IMG20250630131533431.jpg86 Кб, 1280x540
76 1629165
Ну шо парни это к вам? Теперь даже на заводе не смогу работать?
77 1629584
>>29165
Мелочи вообще. Пока суставная щель в норме. Остеопороз не нашли. Бегай пока. Аккуратно.
78 1629760
>>29584
Да это понятно, как следить за этой хуетой? Я вот хочу отучиться на оператора станков ЧПУ и пойти работать. Стоит ли идти? Или через 2-3 года у меня сустав перейдёт в третью стадию? Ещё работать стоя нельзя или тяжёлая физ работа? Крч говоря можно пожалуйста больше информации. Меня почему то к ревомтологу отправили а не к артопеду.
image.png558 Кб, 1003x624
79 1629770
>>05619 (OP)
Когда эта хуита за пределами США появится? Заебали блядь ей уже два года и ни одной новости о попытках купить и распространить.
Эта штука стоит 1300 долларов за колено. По словам пациентов полностью снимает боль и можно пожарным работать.
80 1630640
Как и чем фиксить ДОА 1-2 степени?
81 1630758
>>30640
все лечится ЛФК и массажем. Покупаешь велик и спокойно без нагрузки катаешься - умеренная нагрузка на сустав, улучшает кровообращение и подкачивает мышцы. Массажи колена и спины, удобная обувь. Противосполительное хуйня, только боль убирает на время, мне вообще не помогают
82 1630762
>>30758

>все лечится ЛФК и массажем. П


Ты долбоеб. Выйди нахуй из треда. Артроз не лечится ничем. Его можно только остановить.
>>30640
Не слушай долбоеба >>30758
83 1630764
>>30762

>Артроз не лечится ничем


Аллоплант. Загугли.
image.png397 Кб, 551x313
84 1630766
>>30764
Вики пишет что это не лечебная физкультура

Experts warn that claims about its alleged regenerative properties by its inventor have not been documented in medical literature.

А все что потенциально лечит артроз я перечислил >>29770 и на пикриле
ewqewqewqeqw.JPG153 Кб, 1636x687
85 1630775
>>30766
Это другое. Специально летал в Уфу и вводил их в колени. Артроз так и остался 2 степени по снимкам, но боли ушли. Это хуйня работает, хз как. Погугли хорошо, очень много шизы с ней связано. Но это работает. Ее делают из пяточных хрящей трупов.
86 1630799
>>30775
Я не буду гуглить лохотрон
87 1630817
>>30775
Чё-т выглядит, как хуйня какая-то уровня заряжания воды.
88 1630872
>>30799
мучайся с коленями дальше

>Чё-т выглядит, как хуйня какая-то уровня заряжания воды.


ты когда цену узнаешь, совсем ахуеешь. но это работает. в уфе в главном глазном центре их ставят. просто Мулдашев шиз, но эта хуйня реально помогает. надо отделять Мулдашева и его изобретение
image.png122 Кб, 1546x779
89 1630873
>>30775

>Это другое.


Это не другое, это из английской статьи
90 1630876
>>30873
Ты в глаза ебешься? Я тебе и скинул свой пик с английского вики. Слово в слово перевод. Или ты тупой?
91 1630878
>>30876
Или ты
92 1630879
>>30878
И в чем же? Ты же тупой. Обосрался отойди и не воняй
93 1631009
>>30762
Я человеку дал реальный совет, большего он тут не найдет кроме лохотрона с хондопротекторами, блокадой и всяких оверпрайс таблеточек
94 1631022
>>31009
Это я дал реальный совет >>30766>>29770
На моих скринах то что одобрено FDA
95 1631233
>>31022
ну когда будет стоить хотя бы 500к в рф, тогда возьму кредит и пойду сделаю себе колено, сейчас из альтернатив полностью сустав менять
96 1631235
>>31233
MISHA knee сейчас стоит 1300 долларов за колено
97 1631239
>>31235
где
98 1631240
>>31239
Только в США
99 1631908
Антоши насколько актуален тред? Есть тут врачи или кто шарит за голенстоп,связки,сухожилия?
100 1635343
Мне в 23 поставили диагноз гонартроз 2ст. Ходил хромал как инвалид в 20 с небольшим, колено то ныло, то были режущие боли. Временами были ощущения что нога ниже колена как у марионетки, висит на ниточках и каждым шагом с щелчком встаёт на место.
Сейчас мне 33 и со временем я пришел к тому, что надо больше двигаться, ходьба например или велосипед на низих передачах, но не бег и не приседания. Движения в полную амплитуду, без овер нагрузок. Так же принимаю Энимал Флекс, на мой взгляд он лучше всяких там Артры и доны, их тоже пробовал. Каждый день пью по 10гр желатина, вечером заливаю водой в стакане, утром в микроволновку и пью, это выходит дешевле чем покупать коллаген, на мой взгляд желатин очень хорошо помогает. Беру желатин сразу килограмовыми пакетами на озоне П-200 Роспланта, он не воняет, как те что из массмаркета. В редкие периоды воспалений мажу по кд диклофенаком. Мне по крайней мере всё это пошло на пользу.
101 1635362
>>35343
Как у тебя за десять лет сустав полностью не умер? И что послужило причиной появления такой беды в молодые годы? Самому просто недавно стукнуло 24, щелкают колени, бёдра, делал даже МРТ год назад, ничего не нашли (правда я только на одной ноге делал).
102 1635364
>>35362
Я думаю малоподвижный образ жизни, работа у меня была по большей части сидячая. Ещё за компом много сидел. Ну вот за 10 лет я начал вроде как заниматься своими суставами. Каждый день прогулки и вот желатин с энимал флексом мои лучшие друзья теперь. Либо так, либо я незнаю на замену суставов, но это я так понял тоже не панацея в перспективе. Кенту делали артроскопию я так понял, так у него после этого сустав начал изнашиваться, ну так вот кому что. Как мне кажется главное чтобы было движение суставов, и чтоб мышцы вокруг суставов были более менее. Чтоб сустав хоть чем то подпитывался. Первое что приходит на ум, под лежачий камень вода не течет)
103 1635365
>>35362
Да и у меня тоже с детства скрипят колени, когда встаёшь с присяда скрип стоит что пздц. Они у меня так и скрипят, только при присяде. В Ютубе подкаст какого то артролога смотрел, он говорит это вроде как является частью нормы и особенность организма. Хз
104 1635369
>>35365
Да я когда в интеренете по этой теме рыскал, всякого начитался, и о том, что это могут быть варианты нормы, и о том, что срочно нужно лететь к врачу, ибо гроб-гроб-кладбище-пидор.
Я не уверен, что в моём случае это норма, а какие-то детальные обследования проходить сейчас нет возможности.
105 1637429
>>05619 (OP)
Возможно не туда пишу. Несколько лет тому назад неудачно погулять пошёл и когда мусор выносил зацепился ногой за бортик мусорки, не заметил этого и со всего размаху ногу дёрнул, при этом повредив себе сустав(не знаю как он называется, тот который ногу с тазобедренной костью соединяет). В больницу естественно не ходил. Теперь этот сустав люто болит, ходить могу только с тростью. Мораль: всегда смотрите куда идёте.
photo2025-08-2921-58-01.jpg137 Кб, 960x1280
106 1638198
Салют, поперечное плоскостопие + 1 ст. Артроза большого пальчика)
Вкатываюсь одной ногой в тред вместе со своим заболеванием.
Подскажите, как живете с ним? Хирург был старый пердун и прописал просто Стельки, супинаторы, самомассаж)) Скоро пойду к другому.
Как живете с такой же хуйней? Какую обувь носите? Какие стельки можете посоветовать, если живете в ДС. Как полет?

Коротко о себе: весил всю жизнь не больше 75. Бухал категорически мало, занимался переодически спортом, любил вот бегать. 32 лвл.
107 1638923
Это нормально, если у меня после артроскопии колено не до конца сгибается? После операции 10 дней прошло, резали мениск, перед этим у меня ещё столько же времени колено было заклинившее в полусогнутом положении.
108 1639663
Привет, в начале этого года у меня произошел разрыв заднего рога медиального мениска, еще зимой колено хрустело но с наступлением тепла, все пришло в норму и будто бы забылось( лишь периодически похрустывает после сильных нагрузок), езжу на велике и хожу пешком, все ок.
Теперь такой вопрос, думаю идти в длинный поход с расстоянием минимум 50 км и весом рюкзака 17-18 кг, сам я вешу 60 кг при росте 1.93, недавно тренировался с весом в 16 кг и ходил по холмистой местности 10 км, на следующий день колено не болело а только хрустело немного, чат gpt сказал что если при моих данных идти с треккинговыми палками и ортезом на колено то поход должен пройти ок, а что вы думаете об этом?
Вопрос послеоперационной на коленном суставе Соса 109 1641845
Всем ку, двачеры. Сделал недавно операцию по пластике ПКС, как только закончили операцию, намотали эластичные бинты. В общем, после выписки с стационара(7 дней), ношу эластичные бинты на обеих ногах. Хотя оперировал только одну. Прошло в общем времени всего 9 дней с операции и хочу узнать. А сколько мне вообще на НЕОПЕРИРОВАННОЙ ноге носить эластичный бинт? Где бы не искал, ответа не нашел. Я двачер (22 y.o) Подскажите, умные!
110 1642331
В начале сентября переболел ОРВИ (возможно ковид, хз). Пару недель назад стали по утрам отекать и слегка болеть пальцы рук. На левой руке два пальца болят сильнее остальных. Также замечал, что с утра может болеть сустав большого пальца левой ноги.
Сдал кровь-мочу вчера. По результатам мочевая кислота, с-реактивный белок, аццп, ревматоидный фактор - все в референсных значениях.
Что делать? Пора идти к врачу?
111 1645873
Месяц ломит позвоночник в грудном отделе. Ощущение, что позвонки на спине как каменные, превратились в соляной столб. Когда лежу на правом боку, как иголками может изнутри прокалывать солнечное сплетение, внутри позвоночника ощущение ломоты, что позвоночник как потрескавшаяся ветка. Также периодически как иглами прокалывает сердце. Соседи раздражают шумом, думаю, невроз. Также ощущение, что в ребрах снизу слева лопаются микровоздушные пузырьки. Месяц назад простыл при купании, спал в холоде, кашлял. После недели Колдрекса кашель прошел.

Бывает, после еды колет желудок и поджелудочную.

Также хрустят кости шеи, если поворачивать шею, кости позвоночника.

Сейчас кроме позвоночника ломит фаланги пальцев и локти. Не постоянно, периодически. Ощущение, как писал Высоцкий: "истома ящерицей ползает в костях".

Прошлый раз такое состояние было лет десять назад, мазал позвоночник фастум-гелем, прошло за месяц. Также наклеивал перцовый пластырь на локоть, где ломило кость, ломота перемещалась на сустав большого пальца. Клеил на сустав большого пальца перцовый пластырь. Ломота перемещалась на мизинец. Клеил перцовый пластырь на мизинец и ломота исчезала, оказавшись загнанной в угол.

В школе ставили диагноз: кифосколиоз 2 степени.

Как лечиться и питаться, чтобы кости не ныли и не хрустели?

Помню, при обострении ломоты в костях помогало выпить пару стаканов рассола от огурцов. Сразу ломота в костях стихала.
112 1646197
>>38198
Стельки делай индивидуальные. Footmaster, Formthotics, Сурсил-орто
Да любые почти, чтобы точно под твою ногу.
У меня всё тоже самое было. Вёл нормальный образ жизни, был худой или спортивный и в 33 года уже фасцит был на обеих ногах. Вот уже 10 лет ношу стельки.

Тред умер.
IMG20251022123522.jpg3,6 Мб, 3072x4096
113 1646633
Берегите суставы, почани
114 1647420
>>41845
после операции на костях эластичная компрессия 4-6 недель. профилактика тромбозов и ТЭЛА. носи не парься, на улице не май месяц
115 1647421
>>39663
сделай МРТ. если разрыв 3а-3б по Штоллеру есть смысл делать шов или удалять поврежденный участок. зы ортез не поможет
116 1647422
>>37429
делай мрт
117 1647424
>>30762
можешь идти вслед за выше стоящим. артроз хроническое заболевание и не забывай про естесственный износ. его можно "замедлить" консервативным лечение и профилактикой. остановить можно попутку
118 1647425
>>29770
зачем она тебе если есть пластика коллатеральной связки своим же трансплантантом. не надо изобретать колесо
119 1647428
>>38923
может быть. разрабатывай. если мешает острая боль пропей нпвс курсом. если не помогает делай контроль мрт. артроскопические кулибины те еще псы
120 1648472
из-за не самых дальновидных решений в жизни заработал травму колена, на мрт вскрылись дегенеративные изменения медиального мениска I степени по Stoller. Это я в свои 20 лет.

Первое время у меня была безуменая апатия, я только об этом и думал и ничем другим в жизни нормально не мог заниматься, тем более что постоянные боли мне об этом не давали забыть. Я вел довольно активный образ жизни последние пару лет (что и стало источником травмы), а судя по кол-ву описанных в заключении врача запретов, мне всю последующую жизнь можно только ходить, и на том спасибо. Ни побегать, ни попрыгать, ни потанцевать, 90% спорта не доступно для меня - радости мне это не дает

Сейчас я на середине курса НПВС, боли уже не такие сильные, но все равно любое действие кроме ходьбы причиняет боль и какие-то очень странные неприятные ощущения, появляется чувство что в любой момент у меня может оторваться нога. С наколенником естественно получше, но даже в нем уверенности и комфорта нет.
Иногда на улице мне приходится чуть ускоряться и я могу словить какой-то крит урон, колено начинает очень сильно ныть и болеть.
Мне в такие моменты хочется просто заплакать или выпилиться, я в ахуе что в свои 20 лет с трудом выполняю базовые человеческие функции.

и это все действие длится у меня уже несколько месяцев (почти полгода)
Аноны, все реально плохо так? я не понимаю как люди с разрывами мениска занимаются спортом и делают какие-то вещи, когда у меня такая трабла вызывает дикую боль.

может показаться что цель моего поста это тупо поныть, возможно так и есть, но я бы был очень рад наставлениям и советам анона, может кто своим опытом поделится.
121 1648984
Да уж, каждое поколение слабее физически предыдущего...Что будет через лет 100, страшно представить.
Ну а ты держись, может появятся новые лекарства. Нанороботы какие-нибудь
122 1649122
Есть ли толк в МСМ или куркумине- пеперине?
123 1649125
>>17772
У тебя за 3 года от коксибов желудок и сердце не встали?
124 1649263
у кого артрит ВЧС, что-нибудь делали с этим? очень боюсь идти к гнатологу, вдруг скажут носить брекеты или будут вправлять челюсть. с августа постоянный хруст, были дикие боли, но уже прошли, остались только боли при нажатии на сустав и хруст. еблом щелкаю 24на7.
125 1649462
>>37429
что то меня это пугает, недавно из-за мудака упал с велосипеда, второую неделю хромаю, повредил тбс.
126 1649544
Аноны выручайте . Планово лег в больницу чтоб сняли пластину с берцовой кости правой ноги, лег 18 , 19 прооперировали
Все дорогу когда только записывался на госпитализацию говорили что дня 3 максимум отлежу в больничке
Уже не могу находиться в этом дурдоме
Сосед по палате беженец с грядки остаебенил просто ну запредельно
Есть ощущение что началась простуда
Если своему лечащему скажу мол чет хуевит по такой тематике он меня скорей отсюда выкине или наоборот засунет дальше по отделения
Я спрашивал когда примерно выпишут сказали воскресень/понедельник
127 1649606
Как долго можно принимать целекоксиб?
IMG20251124221023.jpg2,1 Мб, 1445x2757
Ротация бедренной кости (внутрь) Анна 128 1649989
Меня зовут Анна , мне 22 года , у меня синдром элерса данло.
На данный момент мое правое бедро сильно повернуто внутрь, колено соответственно тоже Из-за этого мне приходится наступать на ребро ступни, либо выворачивать ступню наружу.
Была у ортопеда, сказали,что это не поддается лечению из-за того,что все мышцы и сухожилия ушли вместе с суставами. В интернете нашла,что это называется ротацией бедренной кости, как правильно назвать это -я точно не знаю
Может есть упражнения, которые улучшат ситуацию или уменьшат боль. Так же хотелось бы услышать о возможности лечения если оно существует и послушать советы от людей с такой же проблемой
129 1650175
>>49989
грубо, по фото, могу сказать что у тебя вальгусная деформация левой ноги на уровне коленного сустава. С большой долей вероятности есть патология и левого тазобедренного сустава. Учитывая молодой возраст, я бы сделал МРТ (исключил патологию ТБ сустава и повреждение мягких тканей коленного сустава).
ЛФК однозначно только улучшат ситуацию, но должен быть контроль (тренер, инструктор и тд).
СИндром Элерса Данло на основании чего поставили? генетику проверяли или на вскидку?>
130 1650176
>>49606
целекоксиб, по рекомендациям от 2025 года можно принимать до 14 дней. ЕСли нет проблем с ЖКТ, лучше попей АРкоксию, она сильнее. Но опять же не более 7 дней.
131 1650177
>>49544
можешь написать отказ от лечения, и топать домой
132 1650178
>>49122
чисто вопрос веры
133 1650179
>>48472
Штоллер 1 это практически норма, аткой разрыв не имеет тенденцию к ущемлению и соответственно боли не вызывает. Смени врача.
Анна 134 1650185
Синдром Элерса Данло подтверждён генетиками , Аркоксин мне назначали но у меня проблемы с ЖКТ поэтому я его не пила
Снимок экрана 2025-11-25 221917.png125 Кб, 660x364
135 1650187
Ребят привет!

Проблема такая: просыпаюсь по утрам и у меня болят пальцы на руках в суставах. Минут через 10 после просыпания проходит и я не вспоминаю весь день. Но каждое утро это повторяется. началось примерно 3 месяца назад. нагрузок на пальцы которые могли бы это вызвать нет.

Логика подсказывает мне что что-то не так.

Нарисовал где болит. На обеих руках. Я умираю?
136 1650448
Анончики, не знаю в какой тред пойти, спрошу тут

На пикрил снимок спустя 14 дней после травмы.

Перелом пятой плюсневой со смешением 4мм, произошёл когда подвернул ногу, 32лвл

Гипс наложил на следующий день после травмы в травматологии травму получил в чужом городе.
Операцию не делали и ни один из двух травматологов моего и не моего города не говорил о её необходимости

Сейчас прошло 4 недели с травмы, местный врач сказала снимать гипс, врач другого города изначально говорил про 6 недель в гипсе. Назначили физио, скорее всего алмаг, точно узнаю на процедуре в понедельник

Основной вопрос — какова вероятность того, что я всю оставшуюся жизнь буду хромать?
137 1651107
>>50448
4 недели должно срастись. вообще переломы 1 и 5 плюсневых костей оперируют, так как они опорные. пей витаминку Д и какой нибудь кальций (кальцемин или остеогенон). гипс снимать только после контрольного RG исследования. если есть признаки сращения, то снимать.
138 1651121
>>51107
Гипс сняли на 4 неделю писал прошлый пост без гипса уже, в день его снятия
Вчерашние снимки выглядят так, тут уже 5 недель с момента перелома

>переломы 1 и 5 плюсневых костей оперируют


Ну вот мне ни один из двух врачей не предлагал

>пей витаминку Д и какой нибудь кальций (кальцемин или остеогенон)


КальцД3 никомед и остеогенон начал пить на 3-4 день после перелома и пью до сих пор
139 1651610
>>51121
мазоль уже образуется. не так быстро как хотелось бы, но все же. смещение умеренное. все будет хорошо.
1765220403918.jpeg3,7 Мб, 4000x3000
140 1651615
>>51610
Спасибо, анончик, обнадёжил

Последний снимок в прошлую пятницу назад по описанию показал 40% сращения, сказали, что можно неспеша ходить полноценно (а не с упором на пятку), продолжаю физио, назначили лфк и через две недели на работу. Со следующей недели начну передвигаться вне дома без трости
Итого 7 недель больничного будет. Видимо компенсация себе же за 7 лет без больничного

Полноценные длинные прогулки (от часа без перерыва) скорее всего буду вводить не раньше февраля (на третий месяц после перелома). Недавно гулял с тростью около получаса. Нога очень устала, в том числе передняя большеберцовая мышца. Мышцы за 5 недель ощутимо атрофировались, по всей видимости

Банально отвык ходить видать
141 1651617
>>51615
А бля, я ж прикреплял эту фотку, торможу перед сном
142 1653375
>>49263
у меня скорее всего, подозрение вроде на это. щелкаю, хруст, боли, не могу рот открыть, снимок делали, чёт там вроде не оч но я не совсем поняла. я только начинаю разбираться и лечиться. сказали сдать кровь на ревматизм и исправлять прикус, брекеты. но щас делаю какие-то компрессы на челюсть, чтобы боль снять, тк еще кариес лечить надо. она мне писала типа артрозо-артрит внчс
143 1654627
Пацаны, подскажите. Лет 13 назад ломал жестко колено с разрывом связок и всеми делами. Делали артроскопию, сшивали связки и надколенник. Этой осенью перенапряг сильно ногу, пошел к врачу, а там пиздец на мрт. Поставили хондромаляцию надколенника 3-4 стадии, сделали уколы в сустав, прописали таблетки, курс лфк, всяких магнитов и прочей хуйни.
По таймингу после праздников пора идти на лфк и процедуры эти, но я что-то хуй знает.
Боль и все симптомы прошли, но колено теперь неприятно щелкает при сгибе. Ощущения, что там что-то на место встает или наоборот смещается. Или как будто чашечка что-то задевает при сгибе. Всю жизнь этого не было, колено практически не беспокоило, сейчас никак не проходит.
Все эти лфк, лазеры, магниты реально помогают? Мб было что-то подобное у анонов в треде?
144 1655117
>>05657
в мск. постарайся попасть где-то на каширке центр ревматологии. там охуенные врачи
145 1655501
>>29770
в турции и тае вроде можно сделать.
146 1655543
>>05657
Вот чем лечили ревматизм и нервные заболевания в 18 веке:
>>1653805 →
>>1653806 →
147 1655877
>>54627
Что у тебя там? Держи в курсе. Тоже хондромаляция 3 ст. в обоих коленях. Много прыгал, гонял на велике. Завтра пойду к ортопеду. Помогает ЛФК?
48df55a9555dc8ccc74a99029ff1be5f.gif714 Кб, 900x505
148 1655885
Докторврач Анон. Есть давняя проблема с левым бедром. Не пойму, то ли связка, то ли мышцы. Суть в том, что больно отводить ногу в сторону, как на гифке, только лёжа на спину. Соответственно, широко расставлять ноги тоже не могу без боли. Сначала простреливает в паху, затем отдаёт больше во внешнюю сторону бедра. Если аккуратно с давлением отводить ногу, то боль не очень выраженная. А вот вернуть ногу на исходную уже больно. Если просто вращать ногой в суставе, то боли нет. Однако есть безболезненный щелчок. И при обычной ходьбе, приседах в том числе с большим весом, беге боли тоже ноль. В повседневной жизни никак не мешает. Но ЧЗХ может быть?
На МРТ записался через пару недель.
149 1655984
>>55877
ЛФК помогает. При этом я не ходил никуда, делаю дома по видео, которые мне врач скинул. Нога ожила, но щелчок никуда не делся, просто остался при определенных движениях, я стараюсь этого избегать.
Но я записался к другому врачу, который на операциях и артрозах специализируется. Вот сгоняю к нему, если тоже скажет, что операция не нужна и надо просто ЛФК делать, то запишусь уже в больницу и буду ходить на все процедуры.

У тебя как?
150 1656033
Как жить при дегенеративном изменения мениска 2 по Стиллер, хроническая боль, блокады нет, нога устает от долгой хоть бы. Жрать коксибы и мучаться?
151 1656048
>>55984
Врач посмотрел МРТ, сказал, что 2 ст. на обоих коленях. Немного успокоил. Насчет правого я правда не уверен, буду допытывать еще, вроде там ощущения были. Сказал резать не надо, на этой стадии если резать, будет хуже, чем если ничего не делать. Записался на ЛФК. Еще послали делать анализы на мочевину и витамин D, типа у мужиков >35 из-за нехватки витамина и завышенной мочевины суставы становятся хрупкими и быстрей изнашиваются. Завтра попрусь в инвитро. Если мочевина в норме, можно будет PRP сделать, если нет вколют гилауронку. Ортез еще прописали для спорта, буду покупать. Колени нельзя сгибать > 90 градусов. Печаль. Про велик нифига не понял, буду еще выяснять у реабилитолога, про контакты и всю фигню. Велик хотелось бы оставить. Если не получится, придется другой спорт придумать.

Еще кисты бейкера нашли, про них ничего не понял опять же. Буду допытывать дополнительно. У тебя есть кисты бейкера? Врач сказал, у многих есть.
152 1656050
>>55984
По поводу щелчка в движениях, мне врач посоветовал "динамический ортез" для спорта. Он утягивает коленную чашечку при сгибании ноги, чтобы она не щелкала вроде. Можешь поспрашивать у своего врача, чтобы пояснил за ортезы. Сам пока не пробовал, как куплю отпишу.
153 1656051
>>55984
Расскажешь потом, что хирург сказал по поводу резать/не резать?
154 1656068
>>56048
>>56050
>>56051
Нормально тебя осмотрели, мне без анализов, сразу уколы прописали. Я сделал и PRP и гилауронку, но эффекта особо не заметил, если честно.
По поводу сгибания >90° мне ничего не говорили, мб потому что у меня еще "активная" фаза была. Вообще, врач после уколов сказал идти на ЛФК, потом через два месяца на прием. Но типо "если все будет хорошо, то и приходить не нужно, можно спокойно жить".
Ортез мне тоже рекомендовали, еще стельки.
Кисты у меня нет, но есть какая-то частичная фрагментация надколенника. Про это тоже хочу у врача спросить.

А какие у тебя симптомы, кстати? И как колено щелкает? Ощущения, как если хрустнуть каким-нибудь пальцем/шеей или как-будто там глубоко внутри что-то смещается/на место встает или трется?

К доктору иду в этот четверг, потом распишу, что он скажет, конечно.
155 1656096
>>56068
Сдал анализы, посмотрим, что будет.

По поводу щелчков у меня на обоих коленях ситуация похожая. Хорошо слышаться характерный щелчок именно при разгибании колена 90 градусов -> 180 градусов. При сгибании щелчок не слышен, но если положить руку, то он чувствуется. Если сижу на стуле и выпрямляю ногу из положения 90 градусов в положение 180 градусов, то щелчок прям очень хорошо слышен. Если делаю приседание в глубокий сед или кручу педали, то щелчка нет. Т.е. под нагрузкой он пропадает.

По поводу 90 градусов, врач сказал именно не сгибать колени под острым углом и не садится в глубокий сед, на корточки и т.д. У меня еще привычка всю жизнь при сидении на стуле, держать ноги согнутыми, под сидушкой. Всегда так сидел. Вчера и сегодня сижу вытянув ноги, а не засовываю их под сидушку. Стало заметно легче. Если есть такая же привычка, можешь попробовать вытягивать ноги, авось полегчает.

Болей как таковых нет у меня, просто ощущения при долгом стоянии в коленях, иногда неприятные. В случае болей мне прописали целекоксиб.

У тебя есть боли или пропали после ЛФК? Врач прописал обезбол? Пьешь?
156 1656097
>>56068
Колени щелкают на поверхности, именно чашечка щелкает. Внутри ничего не щелкает.

Что значит "активная" фаза? Боли?
157 1656112
>>56096
Понял, спасибо. У меня скорее всего что-то совсем не то с надколенником, потому что у меня именно ощущение вывиха и щелчка внутри колена, чашечка на поверхности сама щелкает очень-очень редко, просто хрустит без каких-либо тактильных ощущений, но если я пытаю разогнуть ногу 90 -> 180 сидя на стуле, то ощущения 1в1, как ты описываешь. При этом это сопровождается довольно сильной болью. Раньше такого не было.
Насколько я знаю, так лучше не делать, потому что в этот момент давление между чашечкой и костью максимальное. Т.е. каждый вот такой разгиб в нашей ситуации – микротравма хряща.

Все что ты описываешь, у меня с операции. Я никогда этому значения не придавал, думал, что это просто последствия травмы. Тоже всегда сижу и лежу сильно согнув ноги, всегда после этого нужно было как бы "расходиться" и было ощущение странное, словно колено "забивается".
Боли раньше были только после сильных нагрузок. Если несколько часов просидеть с сильно согнутой ногой, то первые несколько разгибаний было неприятно. В остальном никаких проблем вообще.

Да, под активной фазой я имел ввиду боли после последней травмы. Мне выписали аэртал, я весь курс пропил, помог хорошо. Упражнения тоже хорошо помогают. Если врач не скажет резать, то серьезно займусь лфк.
158 1656255
>>56096
>>56097
Сходил к доктору, поставили постравматический пателлофеморальный артроз 2 степени. Врач сказал, что у меня там трещина/полость. Надо ее зарастить костной тканью, выписал остеогенон, альфа д3, курантил, инъектран, лазер, хронотрон и контролировать процесс с мрт.
Сказал, лфк в моем случае мало, что даст, потому что у меня именно трещина, а не износ всего хряща, но лишним не будет.
Щелкает надколенник неправильной формы после старого перелома. Почему сейчас началось хз, исправить никак нельзя.
Операцию делать не надо, в колене все хорошо, кроме трещины и переломанного надколенника.
Буду пить таблетки, короче, на лфк тоже похожу
159 1656274
>>56255
Рад за тебя. Значит не все так плохо, можно провести терапию и пердеть дальше.

У меня нашли адский дефицит витамина D3. Прописали конские дозы этого дела. Сходил на ЛФК, нормально так колени оно прокачало. Теперь куплю мячики/резинки, буду это дело дома делать. На следующей неделе сделаю ударно волновую терапию и PRP, посмотрю, что будет. Заодно поспрашиваю про кисты бейкера и прочее. Сказали, на велике можно будет кататься, как колени придут в норму после ЛФК, чему я рад. Если будет все-таки нельзя, стану турникменом.

Похоже у нас одинаковые результаты по разным причинам произошли. У меня из-за обмена веществ все постепенно деградировало, а у тебя из-за травмы образовалась трещина. Возможно поэтому тебя не послали делать анализы на витамин, второе то колено у тебя нормальное. Хотя хирург тебе альфа д3 прописал.

Если хочешь, можешь сделать анализ в инвитро, называется "Витамин 25(ОН) D". Там видно невооруженным глазом. У меня там была жесть, в несколько раз меньше нижней границы референса.

Думаю тоже к хирургу сходить, послушать мнение человека, который эти суставы вручную разбирает/собирает. Нашел вот такое заведение https://sporttravma.org/. На сайте у них есть громкое заявление, что лечат хондромалляцию любой стадии. Специализируются вроде на спортсменах.
160 1656281
>>56274
Да, похоже так и произошло.
У меня тоже сильный дефицит витамина Д. Хотя врач сказал, что это все неважно, в таких ситуациях нужно как можно больше витамина
Мне хирург полностью запретил бегать и веса ногами толкать, велик сказал можно хоть сейчас. Но вообще это теперь на всю жизнь приколы, конечно. Нужно постоянно поддерживать хрящи и следить за этим, трещина моя теперь зарастет только жесткой костяной тканью, что намного хуже в движении и при нагрузках, чем обычный хрящ.

Думаю, на следующей неделе пойду в реабилитационный центр, тоже лфк поделаю.
За ссылку спасибо, потому что мой щелчок от разбитого надколенника меня в 100 раз больше беспокоит и надо что-то с этим делать, конечно, учитывая, что раньше я нормально ходил и его не было.
Насколько я знаю, первая-вторая стадия хондромаляция лечатся без операции. Там еще нечего оперировать и твоя задача накачать бедра как у паурлифтера, чтобы механика движения была идеальная, с минимальной нагрузкой на сустав.
В любом случае главное не забивать на это и лечиться, так что здоровья тебе, анончик, все нормально будет.
161 1656769
36 лвл, 2 года назад обнаружил у себя гонатрозы обеих колен - 1 стадия. Сделал СВЧ и расходился. Дальше забил на ЛФК и ходил как дебил с плоскостопием, догоняя 2 стадию и разрушая голеностоп. Щас опомнился опять с болями.

Теперь изучил всю инфу заново. Выводы - хрящ будет разрушаться, пока не разрушился вы делаете упражнения. Упражнения по типу резинок и статики. С утра разминать колени, прямо в кровати, перед вставанием для выработки суставной жидкости иначе вы вскакиваете на "сухую" и добиваете хрящ. В течении дня после сидения, так же желательно разминать колени.

Среди упражнений встречается дичь, например сгибание колена на 180* для растяжения связок переднего бедра. Или например мостики с блином и приседы на стул с гантелями у Юршина. Я поприседал на стул, колено ноет. Такую дичь только аккуратно тестить с легкими весами.
Начать лучше с резинок и статики, по типу отвел ногу и подержал.

Уколы Гилауронки - смазка выделяется лучше при упражнениях, есть добавка Коллаген (дороже, лучше усваивается) и дешевый желатин (загущает кровь, курсить по 5-10г в день курсами), который нужно пить с витамином С.
Уколы люди делают и многим помогает, особенно если боль уже ацкая. Уколы есть противовоспалительные. Но эти люди нихуя не делают лфк и не меняют изначальные причины разрушения, то есть нагрузка на сустав остается, сустав продолжит разрушаться.

При замене сустава более крепкие мышцы помогают лучше пережить замену, там будет такая же реабилитация с упражнениями, но ограничений станет еще больше. Замена сустава не всегда убирает полностью боли как я понял.

Сами уколы тоже имеют подводные - их могут сделать хуево (не туда) и могут занести инфекцию, ну и они денег стоят.

Слышал еще про какие-то современные операции, их начали делать недавно, но ниче не могу сказать.
162 1656813
>>56769

> Сделал СВЧ и расходился.


Что такое СВЧ?
image.png3,3 Мб, 2560x1154
163 1656816
>>56813

>Что такое СВЧ?


СМВ терапия, аппарат ЛУЧ. Электромагнитные волны. Как на пикриле прикладываешь стакан к колену сбоку и держишь. На вид древняя совковая хуета, держал колено и потом шел гулять после процедуры, было ощущение тепла типо. Так расходился за 7 приемов где-то. Щас вот опять буду к хирургу записываться, попрошусь опять на процедуры.

Сегодня делал велосипед на весу, вроде аккуратно - громкий хруст и теперь боль.
164 1656826
>>56769

>Дальше забил на ЛФК


Это ты зря, теперь ЛФК до когца жизни, или до замены суставов
165 1656866
Здравствуйте

1. Как разрабатывать пястно-фаланговые суставы пальцев руки от контрактуры? Посттравматическая нейропатия локтевого нерва, мышцы уже умерли, невролиз делать смысла нет, но поскольку средний палец (и большой) остались рабочими и сохранили силу, над разработать их. Как это лучше делать? Прошло 1.1 год с момента травмы. До этого разрабатывал но крайне хуево.

2. Деформация головки 2 пястной кости, осколками разбило ее на 4 кусочка, по УЗИ хряща не видно. Получается артроз. Но не болит вроде. Предлагают остеотомию, где ее лучше всего в Москве делать? Гражданский. Наскок лучше станут движения?
IMG20260131153416032.jpg94 Кб, 1280x1079
166 1656868
>>56866
Если чё по рентгену и кт никаких сужений и проблем в остальных суставах нет, кроме 2 пястно-фалангового. Ну там я так понял отлетел хрящ полностью и сама головка неровная. Из-за того что разлетелась на 4 части от удара. Т.е проблема контрактуры чисто сухожильно/кожная, что вроде не так плохо. Чо делать? Извиняюсь за 2 в ряд. Снимки правда старые, но на новых никаких изменений нет, с диска из не вытащил прост
167 1656876
>>56826

>теперь ЛФК до когца жизни,


Я свои колени разъебал тем, что 30 лет ходил с плоскостопием без стелек, еще и сидячий образ жизни. Даже бегать умудрялся. А ебаные стельки сделать не мог и упражнения нихуя не делал. Теперь буду всю жизнь трястись и витаминки пить как дед. У меня и бедра уже побаливали бывало. Щас в жопе дергает сбоку иногда, типо седалищного нерва.

Тоже самое и с остальным здоровьем, вроде зубов, зрения и т.п.
168 1656958
>>56866
сходи к реабилитологу. упражнения общего и не общего характера из интернета не работают. год делал упраженния для коленей, положительные эффекты ощущал в основном от самовнушения и плацебо, потом сходил к реабилитологу, который дал упражнения именно для моего случая и эффект почувтсвовал практически моменталоно, прошло много болей и странных ощущений в коленях. продолжаю делать, полет нормальный.
169 1657467
У кого есть подвывих 1 позвонка Атланта?
Плечико хрусть 170 1657890
сап крч как никак военком бдит , я с вузом скоро проебусь и мне пызда , не служивый , однако есть надежда плечо хрустит и не могу выше плеча локоть поднять , и вот собсвена вопрос . Самому пытаться или обратиться конторе пидорасов под названием призыванет?
171 1658189
>>56033
А укол гиалуроновой кислоты в колено не поможет? Ну и курс Хондроитин сульфата в/м для поддержки.
62f7bada-c259-413f-9174-c01880dbfcf3.jpg42 Кб, 720x265
172 1658220
бля закину свою куллстори про врачей-пидарасов и бесплатную мед-дед-цину
Я не так стар, блять, мне всего 23, но суставам, откровенно выражаясь - пизда. Остеоартрита нет, есть гонартрозы, остеофиты и прочая ересь. Как так вышло, что вот это МРТ с пиркрила сталось быть моё правое колено? Поиграл в баскетбол. Начну прям с самого начала (почти год назад, сука!)
Играл с кентами в баскетбол, по весне традиционная вылазка размять косточки и прочее прочее. До этого побегали футбол погоняли, я бегал, прыгал, пару раз сделал сальто, ничего не предвещало беда, тащемта. НО после пяти минут игры в баскетбол я неудачно прыгнул и коленная чашечка оформила красивого съебаса из междумыщелкового пространства. Я падаю, ору, кенты в непонятках, побежали в медпункт. Я, как человек прошедший курсы ПМП знал, что меня без шины ваще транспортировать нельзя никак, кенты пытались под руки меня и в медичку, а я ору, мне просто существовать больно.
В итоге я чуть выпрямил ногу, чашечка "встала на место", вернулись типы с носилками и утащили меня с поля.
Скоряк увез в травму, сделали снимки, мне нихуя не говорили. В этоге как понял по намерениям врача вправить мне чашечку, что встала она не до конца куда надо. Так оно и сталось, чел пересрался, что может быть разрыв ПКС и отправил в другую больницу (в 3 ночи, лол) на консультацию. Хоть гипс наложили и на том спасибо.
Там уже сказали надо МРТ, его сделал, с ним должен был лечь в больничку на операцию. Но, позвонили, сказали что аппаратура отрыгнула и я иду нахуй. Я такой ок, потерпим, я ж русский, всю жизнь терпел и тут потерплю. Это всё было с апреля до конца июня.
Август, меня наконец кладут на опэрацию, НО отказывают в силу контрактуры сустава, а она у меня из-за подвывиха чашечки, который лечится ХИРУРГИЧЕСКИ))) ну то есть понимаете всю хуйню долбаебизма? Оттуда отправили на "реабилитацию". Я её прошел, все ок, но нога так и не сгибается, как бы не пыхтел. Но, стало гораздо легче и меньше боли в колене, что, несомненно, плюс.
Так меня морозили пидарасы до октября, ортопед за коим то хуем отправил меня на КТ, где нашли ещё остеопороз, и сейчас уже, в феврале, я добился от дохтарофф внятного ответа че мне делать - ловить квоту в краевую больницу, потому что только там знаю как меня поставить на ноги. А до этого они это не знали, нужно было 9 месяцев потерять, что бы они догадались меня поставить на ожидание в место, куда мне надо попасть. Я в ахуе.
Теперь мне предрекают 2 операции - по устранению подвывиха и по резекции порванного мениска. Это ещё год жизни улетает в пизду к чёрту на кулички. Я и так достаточно психически нестабильный человек с диагностированной депрессией, а сейчас мне тотально рвёт крышняк, я уже не могу с этой мед-дед-цыны.
62f7bada-c259-413f-9174-c01880dbfcf3.jpg42 Кб, 720x265
172 1658220
бля закину свою куллстори про врачей-пидарасов и бесплатную мед-дед-цину
Я не так стар, блять, мне всего 23, но суставам, откровенно выражаясь - пизда. Остеоартрита нет, есть гонартрозы, остеофиты и прочая ересь. Как так вышло, что вот это МРТ с пиркрила сталось быть моё правое колено? Поиграл в баскетбол. Начну прям с самого начала (почти год назад, сука!)
Играл с кентами в баскетбол, по весне традиционная вылазка размять косточки и прочее прочее. До этого побегали футбол погоняли, я бегал, прыгал, пару раз сделал сальто, ничего не предвещало беда, тащемта. НО после пяти минут игры в баскетбол я неудачно прыгнул и коленная чашечка оформила красивого съебаса из междумыщелкового пространства. Я падаю, ору, кенты в непонятках, побежали в медпункт. Я, как человек прошедший курсы ПМП знал, что меня без шины ваще транспортировать нельзя никак, кенты пытались под руки меня и в медичку, а я ору, мне просто существовать больно.
В итоге я чуть выпрямил ногу, чашечка "встала на место", вернулись типы с носилками и утащили меня с поля.
Скоряк увез в травму, сделали снимки, мне нихуя не говорили. В этоге как понял по намерениям врача вправить мне чашечку, что встала она не до конца куда надо. Так оно и сталось, чел пересрался, что может быть разрыв ПКС и отправил в другую больницу (в 3 ночи, лол) на консультацию. Хоть гипс наложили и на том спасибо.
Там уже сказали надо МРТ, его сделал, с ним должен был лечь в больничку на операцию. Но, позвонили, сказали что аппаратура отрыгнула и я иду нахуй. Я такой ок, потерпим, я ж русский, всю жизнь терпел и тут потерплю. Это всё было с апреля до конца июня.
Август, меня наконец кладут на опэрацию, НО отказывают в силу контрактуры сустава, а она у меня из-за подвывиха чашечки, который лечится ХИРУРГИЧЕСКИ))) ну то есть понимаете всю хуйню долбаебизма? Оттуда отправили на "реабилитацию". Я её прошел, все ок, но нога так и не сгибается, как бы не пыхтел. Но, стало гораздо легче и меньше боли в колене, что, несомненно, плюс.
Так меня морозили пидарасы до октября, ортопед за коим то хуем отправил меня на КТ, где нашли ещё остеопороз, и сейчас уже, в феврале, я добился от дохтарофф внятного ответа че мне делать - ловить квоту в краевую больницу, потому что только там знаю как меня поставить на ноги. А до этого они это не знали, нужно было 9 месяцев потерять, что бы они догадались меня поставить на ожидание в место, куда мне надо попасть. Я в ахуе.
Теперь мне предрекают 2 операции - по устранению подвывиха и по резекции порванного мениска. Это ещё год жизни улетает в пизду к чёрту на кулички. Я и так достаточно психически нестабильный человек с диагностированной депрессией, а сейчас мне тотально рвёт крышняк, я уже не могу с этой мед-дед-цыны.
173 1658360
>>58189
Это все фуфло
174 1658411
>>56033
ваще это показания к операции, резекции или ушиванию мениска, сходи к ортопеду нормальному, пусть мрт твоё смотрит
175 1658432
>>58411
При 2 столлер операция не показана, и сама операция не избавит от боли, плюс этт ускоренный путь к остеоартрозу
176 1661722
Знающим привет. Короче рассказываю, лежал в больничке дважды, один раз от военкомата в кардиологии по подозрению в АГ 1 степени 1 стадии, она подтвердилась, сейчас ситуация прямо обратная, давление очень низкое, вообщем, меня беспокоит не может ли это быть связано с ревматизмом? Я очень часто болею, иногда тяжело, щас испытываю постоянный дискомфорт(тяжесть и жар) разной степени выраженности в суставах пальцев и кистей, ощущение ограничения подвижности, пальцы и кисти постоянно хрустят, с утра нередко появляется чувство скованности, которое может особо не проходить до самого вечера, иногда пальцы рук начинают сильно болеть, приступообразно, час-два и отпустит, иногда пару раз было значительное ограничение подвижности кисти, не мог ей двигать без боли вбок, эта фигня беспокоит на протяжении уже полугода, в последнее время стал на это обращать внимание всё чаще, т.к. испытываю значительный дискомфорт, насчёт припухания не могу сказать, т.к. не знаю как это толком проверить, кроме того что костяшки пальцев немного краснеют, даже щас, когда я это пишу, чувствую скованность в пальцах, каждое активное действие даёт о себе знать ощущением чего-то инородного в пальцах. Планирую сходить к врачу в ближайшее время, но что это может быть, всё таки?
177 1661723
>>61722
ну и в целом добавлю, щёлкают у меня многие суставы, локти и колени в частности, есть нестабильность шейных позвонков, но это не даёт такого дискомфорта как постоянное нытьё пальцев рук и кистей периодически
178 1661776
Всем привет. У меня месяц болит грудь.
Именно кости (грудная клетка или хз что там). По началу хрустела когда вставал. Потом курил курилку и кашлял часто из-за мокроты.

Начала болеть грудь (только при кашле или когда встаю с дивана руками, типа отжимаюсь). Также если на брусьях попытаться отжаться, грудь болит. Это не сердце, значит. КТ грудной клетки делал также год назад - всё чисто.

Что это такое? Может ли это быть из-за того что я последние 2 месяца физически никак не занимаюсь? Сижу дома или лежу. Сон сбит (ложусь в 4-5-6 утра), сплю до 3-4 дня. Благо работа (удалёнка) позволяет. Уснуть рано не могу, т.к. сосед пидарас шуметь может до 4 утра и полиция не реагирует. Вероятно, буду съезжать опять к маман, бля.

Вводные: 29.5 лет, делал когда-то мрт пояснично крестцового отдела. Был левосторонний сакроилеит (как мне сказали из-за резктго переохлождения). Стоял на 30 градусном морозе в узкачах одних. Через 2 недели всё прошло. Также был спондилёз и спондилоартроз. hla-b27 отрицательно, с-реактивный белок в норме (на всякие хламидии кровь тоже сдавал и тд там всё ок). Короче меня на Бехтерева проверяли.

В общем, сейчас беспокоит грудь. Если я буду каждый день вылезаторствовать и ходить хотя бы по 7+к шагов в день + гимнастика каждый день, есть вероятность, что это пройдёт? Пообщался с нейронками, сказали что ниче страшного нет и просто надо двигаться. На МРТ денег не будет ближайшие два месяца, т.к. погряз в кредитах. Буду рад послушать ответы и советы.

Хорошей ночи всем!
179 1661970
>>54627
Катался на велике жестко, каждый день почти на работу и обратно, 10км в одну сторону, 20км в день. Заболело левое колено. Сделал МРТ поставили повреждение связки, хондромаляцию 2ой степени, невыраженный синовит. Сделал 3 или 4 укола Хронотрона. Сделал 1 укол гиалуроновой, есть ли смысл еще гиалуроновую колоть? Стало легче, но все равно не так как правая коленка. По описанию симптомы совпадают как и у тебя. Что нибудь еще помогает?
180 1662887
Сап, медач. Ставили 4 года назад артроз коленей 1-2 стадии (в 23 лвл). Давно уже болит спина, тоже был артроз. Боли в спине усиливаются каждый год. Периодически стали болеть кисти и локти, поднывают пальцы. Иногда болят мышцы без причины. Периодически розацеа бабочкой, волосы давно сильно лезут. Сейчас очередное обострение боли и держится температура 37.
Я так понимаю, мои шансы на волчанку пиздец высоки?
181 1664593
>>58220
Привет, как сейчас обстоят дела? Тоже порванный мениск и примерно аналогичная ситуация по заключениям мрт. Удалил часть мениска или сделали шов?
182 1664796
Короче, на обеих ногах молоткообразная деформация второго пальца. Плюс болят косточки под большим пальцем из-за ходьбы. Сами стопы выглядят какими-то опухшими. Пальцы под конец дня прям красные. Мизинцы прям отекшие, болезненные. Ощущение как будто они уже давненько атрофировались и перестали принимать участие в работе стопы. Вдобавок к этому, одна нога похрустывает во время сгибания.
Кроме этого, часто болят пальцы рук, есть ощущение легкой скованности при сгибании, разгибании.

Я так понимаю, мне пизда, и в будущем мне суждено двигаться максимум от койки до унитаза?

Ирония в том, что всё это говно (ладно, кроме скованности рук) начало вылезать после того, как я решил внедрить ЗОЖ в свою жизнь (больше ходить, подключил зарядку и легкие тренировки). Замотивировался, так сказать, стать лучшей версией себя, а получил билет на инвалидность.

К врачам даже и не знаю, стоит ли идти. На платников у меня денег нет, а в государственных по моему месту жительства не лечат, от слова совсем.
183 1664849
>>64796

>Я так понимаю, мне пизда, и в будущем мне суждено двигаться максимум от койки до унитаза?


Сделаешь 2 проверочных пункции на осмолярность и бактериальный артрит, потом будешь 2 раза в год колоть в суставы Остеоколл+Хронотрон+Армавискон Хондро (1:2:1). За три года восстановишься, если 1,25-ОН D3 и 25-ОН D3 в норме. Не врач, не медик, пишу как гробовщик со стажем.
184 1664850
>>64796
>>64849
А не, молоткообразный - не читай, не тебе писал. Тебе коррекцию плоскостопия, ортопедические стельки и обувь, разнесение ног под углом при ходьбе и миорелаксант употреблять, для уменьшения реактивности и гиперактивности сгибателя по ритму. Иди к хирургу, страшного ничего нет, просто у тебя дисфункция опоры, из-за неправильного ритма постановки стопы.
Мимо-дворник. Хороню сабаковое гуано.
185 1664852
>>64850

>ортопедические стельки и обувь


Ну я так понимаю, это уже на всю жизнь? Обувь с широким носком ужасно уродливая, тем кто в ним ходит можно спокойно лет 15 к возрасту прибавлять. Еще и модель подходящую найти проблемка, брать говно на озоне и убить свои ноги еще быстрее что-то не хочется.

>Иди к хирургу, страшного ничего нет, просто у тебя дисфункция опоры, из-за неправильного ритма постановки стопы.


Да я боюсь, что у меня там не только деформацией дело ограничится. Скорее стремаюсь подтвердить свои опасения о том, что я к 29 годам стал артритным дедом.

Ты бы знал, какие у нас врачи в местной поликлинике да и сама система записи-приёмов. Пока дойдешь до нужного специалиста и получишь хоть какие-либо адекватные рекомендации уже сто раз возненавидишь всю систему здравоохранения и забьешь хуй на диагностику.
186 1664854
>>64852

>Ну я так понимаю, это уже на всю жизнь? Обувь с широким носком ужасно уродливая, тем кто в ним ходит можно спокойно лет 15 к возрасту прибавлять. Еще и модель подходящую найти проблемка, брать говно на озоне и убить свои ноги еще быстрее что-то не хочется.


Иди к хирургу-ортопеду. Заодно можно на Р-снимки стоп или еще какие-то процедуры похожие сделать. Советовать тебе - как в море воду лить.
>>64852

>Скорее стремаюсь подтвердить свои опасения о том, что я к 29 годам стал артритным дедом.


Ты глупенький, и такие как ты постоянно путают проблемы с мышцами и сухожилиями в своих рахитичных ножках с артропроблемами. А всего-то и надо было не носить кривусенькие кроссовочки для китайчиков в 13-18 лет, и стоило лишь ставить ножку с выпрямлением при ходьбе. И помни, ты не спортсмен, нужна физиоактивность, а не качалки\бегАлки\гиреподнималки. Оставь это профессиональным инвалидам спорта или шизикам. Они в 30 лет на пенсии уже будут, а тебе долго надо будет коптить небо дымоходом за пайку.
amazing.oto2025-11-04-18-22-491762269769724.mp44,6 Мб, mp4,
576x1024, 0:19
187 1664855
НОГОБЛЯДЬ НЕ ЧУЛОВЕК!
188 1664856
>>64854

>Иди к хирургу-ортопеду


Записался уже к терапевту (в моей банановой республике всё через него делается) - правда только на май. Если повезет, на первичный прием к ортопеду попаду ближе к июню.

>Ты глупенький, и такие как ты постоянно путают проблемы с мышцами и сухожилиями в своих рахитичных ножках с артропроблемами.


Ну я и не врач, братан. У нас то специалисты нормальный диагноз порой поставить не могут.

>А всего-то и надо было не носить кривусенькие кроссовочки для китайчиков в 13-18 лет


Чо предки покупали на ближайшем рынке, то и носил, к сожалению.

>И помни, ты не спортсмен, нужна физиоактивность, а не качалки\бегАлки\гиреподнималки


Проблема в том, что я только хожу (12-15к шагов в день) и делаю лайтовые упражнения собственным весом, а тело за около-года такой жизни пошло в активное сопротивление и саморазрушилось.
189 1665323
Подскажите, всё пизда, моей физической нагрузке?

Поспрашивал ИИ, может он где напиздел?:

Поднятие гирь, штанги, становой тяги -
Осевая нагрузка на L4-L5 (уже есть стеноз 1/3) мгновенно превратит протрузию в грыжу. Сдавление корешка L4 грозит онемением ноги и слабостью мышц.
Практически навсегда. Даже после лечения осевые нагрузки с весом более 10-15 кг крайне нежелательны.

Баскетбол / Волейбол / Футбол - 1) Резкие прыжки и приземления — катастрофа для суставов с синовитом (L3-S1). Вы получите усиление отека и боль.
2) Риск падения/столкновения — при ударе сзади или резком повороте протрузия Th4-Th5 может увеличиться и начать давить на спинной мозг сильнее.
Не ранее чем через 6-12 мес. Только при полном отсутствии отека суставов на контрольном МРТ и снижении веса до 75-78 кг.

Бег (длинные дистанции, асфальт) -Ударная волна в каждый позвонок. При остеохондрозе 2 ст. и нестабильности статики (сколиоз) это провоцирует прогрессирование артроза и рост остеофитов. Разрешен только трусцой по мягкому грунту/резине после исчезновения синовита (через 2-3 мес лечения).

Что можно, но осторожно (лечебная физкультура)
Плавание (СРОЧНО!) — Это ваш главный вид спорта на ближайший год.
Рекомендовано: Кроль на спине, вольный стиль (без резких поворотов головы для вдоха, лучше с трубкой).
Осторожно с брассом: Сгибание ног в коленях с разведением стоп нагружает поясничные суставы L3-S1, где у вас синовит.

Ходьба — Скандинавская ходьба (палки разгружают поясницу) или просто прогулки в темпе 5-6 км/ч.

Велотренажер (горизонтальный) — Спина зафиксирована, осевой нагрузки нет. (Вертикальный велосипед с наклоном вперед вреден для шеи с выпрямленным лордозом).

ЛФК (упражнения на стабилизацию кора):
✅ "Мертвый жук", "Птица-собака" (Bird-Dog) — для грудного отдела и поясницы.
✅ Ягодичный мостик.
❌ Категорически НЕ делать "Лодочку/Супермена" (прогиб назад). Это опасно для суставов с синовитом и для протрузий Th4-Th5.

1. Плавание стилем «баттерфляй» (дельфин)
Текущий статус: ❌ Категорически нельзя.
Когда можно: ⚠️ Вероятно, никогда в прежнем спортивном объеме.

Обоснование:
Поясница (L3-S1, L4-L5): Баттерфляй — это мощнейшие волнообразные движения корпусом с амплитудным переразгибанием в пояснице. У вас синовит (воспаление) дугоотросчатых суставов L3-S1 и стеноз канала L4 на 1/3. Резкое переразгибание ("захлест ногами") гарантированно спровоцирует блокировку сустава и резкое увеличение отека. Волна телом создает избыточное давление на диск L4-L5, приближая его к грыже.

Шея (С4-С7): Для вдоха в баттерфляе требуется резкое разгибание шеи и выпрыгивание головы. При выпрямленном лордозе и остеофитах в С4-С6 это чревато компрессией позвоночной артерии и головокружением в воде, а также спазмом глубоких сгибателей шеи.

Прогноз:
Даже после полного стихания синовита (через 4-6 месяцев) баттерфляй разрешен только в виде упражнения "дельфин руками брассом" (без волны корпусом) для пловцов высокого уровня под контролем тренера-реабилитолога. Для любителя с вашим диагнозом — исключить из арсенала навсегда, заменив на кроль на спине.

2. Настольный теннис
Текущий статус: 🟡 Можно играть с серьезными ограничениями.
Когда можно в полную силу: 🟢 Через 2-3 месяца при отсутствии боли в грудном отделе.

Разбор рисков:
Грудной отдел (Th4-Th7): В этом скрыта главная опасность! Игра в настольный теннис — это резкие ротационные движения корпусом (скручивания) при атакующих ударах справа/слева. У вас есть протрузия Th4-Th5, контактирующая с дуральным мешком спинного мозга. Резкое скручивание на фоне грудного сколиоза может вызвать микронадрыв фиброзного кольца и ухудшение неврологической картины (онемение в ребрах, межлопаточная боль).

Поясница: Полусогнутая стойка теннисиста увеличивает нагрузку на диск L4-L5.

Спринты / Высокоинтенсивный бег (ВИИТ)
Текущий статус: ❌ Запрещено.
Когда можно: 🟡 Легкий бег трусцой через 2-3 месяца. Спринт с максимальным ускорением — через 8-12 месяцев (при идеальном весе).

Обоснование:
Ударная нагрузка: При спринте сила удара стопы о покрытие в 3-4 раза превышает вес тела (при 85 кг удар ~300 кг на позвоночник). У вас остеохондроз 2 ст. с дегидратацией дисков. Амортизация дисков резко снижена. Спринт ускорит спондилоартроз (разрушение суставов между дугами позвонков) и может спровоцировать грыжу L4-L5.

Синовит L3-S1: При беге с ускорением мышцы поясницы работают в эксцентрическом режиме для стабилизации таза. При воспалении в суставах это вызовет резкий мышечный спазм (прострел).

Подтягивания прямым хватом🟡 С осторожностьюЗапрещено подтягиваться в "раскачку" или "киппингом". Только строгие подтягивания без рывков. При подъеме подбородка над перекладиной есть риск переразгибания шеи. Держите взгляд перед собой или чуть вверх, не запрокидывайте голову назад.

Выходы силой на две руки❌ Категорически нетГрудной отдел. Выход силой требует резкого выталкивания корпуса над перекладиной с включением мышц спины и сведением лопаток. При протрузиях Th4-Th5 это равносильно удару по межпозвонковому диску.

Подъем прямых ног к перекладине❌ ЗапрещеноПоясница. Это классический провокатор грыжи L4-L5-S1. Отрыв таза от перекладины создает максимальную компрессию на передние отделы диска. Замените на "Уголок" в висе (статичное удержание) или подъем согнутых коленей.

Брусья (отжимания на брусьях)❌ НельзяШейно-грудной переход. При опускании вниз плечи уходят в протракцию, голова проваливается вперед. Это усиливает кифоз грудного отдела и выпрямляет шейный лордоз, плюс огромная нагрузка на грудино-ключичный сустав.

Отжимания от пола
Текущий статус: 🟢 Можно.
Нюансы:
Запрещено: Отжимания с поднятыми на скамью ногами (увеличивает нагрузку на грудной кифоз).
Запрещено: Отжимания с прогибом в пояснице (таз вниз). Живот должен быть подтянут, таз слегка подвернут (задний наклон таза для защиты L4-L5).

Ролик для пресса (с колен и с ног)
Статус: ❌ Запрещено с колен и с ног на ближайшие 6 месяцев (а с ног — навсегда).
Биомеханика вашей травмы:
Упражнение с роликом — это контролируемое разгибание позвоночника под нагрузкой в фазе "раската".
У вас синовит L3-S1. В момент, когда ролик уходит вперед, а таз стремится провалиться, задние структуры позвонков (дужки) смыкаются. При наличии синовита и сужении суставных щелей (спондилоартроз 1-2 ст) вы получаете костный удар и острейший реактивный отек.
Диск L4-L5: В конечной фазе упражнения создается огромное внутридисковое давление, которое толкает ядро назад в сторону и так уже сдавленного корешка L4.

Скручивания на фитболе
Статус: 🔴 Опасное упражнение, часто рекомендуется ошибочно.
Разбор:
На фитболе спина прогибается в грудном и поясничном отделе. Это положение экстензии.
При подъеме корпуса вы делаете флексию.
Вывод: Вы нагружаете передние отделы дисков, одновременно растягивая заднюю продольную связку. При протрузии L4-L5 (даже 3 мм) это прямой путь к увеличению грыжи.

Берпи
Статус: 🔴 Навсегда.
Даже при снижении веса до 70 кг. Прыжок + резкий наклон + отжимание = идеальный шторм для протрузии Th4-Th5.
189 1665323
Подскажите, всё пизда, моей физической нагрузке?

Поспрашивал ИИ, может он где напиздел?:

Поднятие гирь, штанги, становой тяги -
Осевая нагрузка на L4-L5 (уже есть стеноз 1/3) мгновенно превратит протрузию в грыжу. Сдавление корешка L4 грозит онемением ноги и слабостью мышц.
Практически навсегда. Даже после лечения осевые нагрузки с весом более 10-15 кг крайне нежелательны.

Баскетбол / Волейбол / Футбол - 1) Резкие прыжки и приземления — катастрофа для суставов с синовитом (L3-S1). Вы получите усиление отека и боль.
2) Риск падения/столкновения — при ударе сзади или резком повороте протрузия Th4-Th5 может увеличиться и начать давить на спинной мозг сильнее.
Не ранее чем через 6-12 мес. Только при полном отсутствии отека суставов на контрольном МРТ и снижении веса до 75-78 кг.

Бег (длинные дистанции, асфальт) -Ударная волна в каждый позвонок. При остеохондрозе 2 ст. и нестабильности статики (сколиоз) это провоцирует прогрессирование артроза и рост остеофитов. Разрешен только трусцой по мягкому грунту/резине после исчезновения синовита (через 2-3 мес лечения).

Что можно, но осторожно (лечебная физкультура)
Плавание (СРОЧНО!) — Это ваш главный вид спорта на ближайший год.
Рекомендовано: Кроль на спине, вольный стиль (без резких поворотов головы для вдоха, лучше с трубкой).
Осторожно с брассом: Сгибание ног в коленях с разведением стоп нагружает поясничные суставы L3-S1, где у вас синовит.

Ходьба — Скандинавская ходьба (палки разгружают поясницу) или просто прогулки в темпе 5-6 км/ч.

Велотренажер (горизонтальный) — Спина зафиксирована, осевой нагрузки нет. (Вертикальный велосипед с наклоном вперед вреден для шеи с выпрямленным лордозом).

ЛФК (упражнения на стабилизацию кора):
✅ "Мертвый жук", "Птица-собака" (Bird-Dog) — для грудного отдела и поясницы.
✅ Ягодичный мостик.
❌ Категорически НЕ делать "Лодочку/Супермена" (прогиб назад). Это опасно для суставов с синовитом и для протрузий Th4-Th5.

1. Плавание стилем «баттерфляй» (дельфин)
Текущий статус: ❌ Категорически нельзя.
Когда можно: ⚠️ Вероятно, никогда в прежнем спортивном объеме.

Обоснование:
Поясница (L3-S1, L4-L5): Баттерфляй — это мощнейшие волнообразные движения корпусом с амплитудным переразгибанием в пояснице. У вас синовит (воспаление) дугоотросчатых суставов L3-S1 и стеноз канала L4 на 1/3. Резкое переразгибание ("захлест ногами") гарантированно спровоцирует блокировку сустава и резкое увеличение отека. Волна телом создает избыточное давление на диск L4-L5, приближая его к грыже.

Шея (С4-С7): Для вдоха в баттерфляе требуется резкое разгибание шеи и выпрыгивание головы. При выпрямленном лордозе и остеофитах в С4-С6 это чревато компрессией позвоночной артерии и головокружением в воде, а также спазмом глубоких сгибателей шеи.

Прогноз:
Даже после полного стихания синовита (через 4-6 месяцев) баттерфляй разрешен только в виде упражнения "дельфин руками брассом" (без волны корпусом) для пловцов высокого уровня под контролем тренера-реабилитолога. Для любителя с вашим диагнозом — исключить из арсенала навсегда, заменив на кроль на спине.

2. Настольный теннис
Текущий статус: 🟡 Можно играть с серьезными ограничениями.
Когда можно в полную силу: 🟢 Через 2-3 месяца при отсутствии боли в грудном отделе.

Разбор рисков:
Грудной отдел (Th4-Th7): В этом скрыта главная опасность! Игра в настольный теннис — это резкие ротационные движения корпусом (скручивания) при атакующих ударах справа/слева. У вас есть протрузия Th4-Th5, контактирующая с дуральным мешком спинного мозга. Резкое скручивание на фоне грудного сколиоза может вызвать микронадрыв фиброзного кольца и ухудшение неврологической картины (онемение в ребрах, межлопаточная боль).

Поясница: Полусогнутая стойка теннисиста увеличивает нагрузку на диск L4-L5.

Спринты / Высокоинтенсивный бег (ВИИТ)
Текущий статус: ❌ Запрещено.
Когда можно: 🟡 Легкий бег трусцой через 2-3 месяца. Спринт с максимальным ускорением — через 8-12 месяцев (при идеальном весе).

Обоснование:
Ударная нагрузка: При спринте сила удара стопы о покрытие в 3-4 раза превышает вес тела (при 85 кг удар ~300 кг на позвоночник). У вас остеохондроз 2 ст. с дегидратацией дисков. Амортизация дисков резко снижена. Спринт ускорит спондилоартроз (разрушение суставов между дугами позвонков) и может спровоцировать грыжу L4-L5.

Синовит L3-S1: При беге с ускорением мышцы поясницы работают в эксцентрическом режиме для стабилизации таза. При воспалении в суставах это вызовет резкий мышечный спазм (прострел).

Подтягивания прямым хватом🟡 С осторожностьюЗапрещено подтягиваться в "раскачку" или "киппингом". Только строгие подтягивания без рывков. При подъеме подбородка над перекладиной есть риск переразгибания шеи. Держите взгляд перед собой или чуть вверх, не запрокидывайте голову назад.

Выходы силой на две руки❌ Категорически нетГрудной отдел. Выход силой требует резкого выталкивания корпуса над перекладиной с включением мышц спины и сведением лопаток. При протрузиях Th4-Th5 это равносильно удару по межпозвонковому диску.

Подъем прямых ног к перекладине❌ ЗапрещеноПоясница. Это классический провокатор грыжи L4-L5-S1. Отрыв таза от перекладины создает максимальную компрессию на передние отделы диска. Замените на "Уголок" в висе (статичное удержание) или подъем согнутых коленей.

Брусья (отжимания на брусьях)❌ НельзяШейно-грудной переход. При опускании вниз плечи уходят в протракцию, голова проваливается вперед. Это усиливает кифоз грудного отдела и выпрямляет шейный лордоз, плюс огромная нагрузка на грудино-ключичный сустав.

Отжимания от пола
Текущий статус: 🟢 Можно.
Нюансы:
Запрещено: Отжимания с поднятыми на скамью ногами (увеличивает нагрузку на грудной кифоз).
Запрещено: Отжимания с прогибом в пояснице (таз вниз). Живот должен быть подтянут, таз слегка подвернут (задний наклон таза для защиты L4-L5).

Ролик для пресса (с колен и с ног)
Статус: ❌ Запрещено с колен и с ног на ближайшие 6 месяцев (а с ног — навсегда).
Биомеханика вашей травмы:
Упражнение с роликом — это контролируемое разгибание позвоночника под нагрузкой в фазе "раската".
У вас синовит L3-S1. В момент, когда ролик уходит вперед, а таз стремится провалиться, задние структуры позвонков (дужки) смыкаются. При наличии синовита и сужении суставных щелей (спондилоартроз 1-2 ст) вы получаете костный удар и острейший реактивный отек.
Диск L4-L5: В конечной фазе упражнения создается огромное внутридисковое давление, которое толкает ядро назад в сторону и так уже сдавленного корешка L4.

Скручивания на фитболе
Статус: 🔴 Опасное упражнение, часто рекомендуется ошибочно.
Разбор:
На фитболе спина прогибается в грудном и поясничном отделе. Это положение экстензии.
При подъеме корпуса вы делаете флексию.
Вывод: Вы нагружаете передние отделы дисков, одновременно растягивая заднюю продольную связку. При протрузии L4-L5 (даже 3 мм) это прямой путь к увеличению грыжи.

Берпи
Статус: 🔴 Навсегда.
Даже при снижении веса до 70 кг. Прыжок + резкий наклон + отжимание = идеальный шторм для протрузии Th4-Th5.
190 1665331
>>65323

> Подскажите, всё пизда, моей физической нагрузке?


Неее, можешь еще немного позаниматься, чтобы инвалида второй группы получить.
191 1665345
>>65331
Так а если не заниматься, вес за 90 кг уходит, позвоночнику от этого также совсем не здорово
192 1665360
>>65323
Звучит страшно. С такими ограничениями как-будто проще вообще на спорт забить, вообще ниче низя делать.

Обидненько, что у меня картина то видимо не особо и лучше. Синовита вроде нет, но дегенеративные изменения наверное по всему позвоночнику уже распространились. Я конечно с железом не занимаюсь, но дома всяких супермэнов делаю и прочее
193 1665394
>>64593
скажу больше на 12 апреля 2026 (через 17 дней год травме, лол) года снова попаду к отропеду, что направит на очередную госпитализацию с консилиумом врачей, что наверняка откажут в операции. Я заебался немного, 300к на операцию попросту нет, а бесплатно как будто в стране только пиздюлей и аспирин выдать могут
194 1665416
Подвихнул ногу, теперь не могу стоять на ней одной - падаю, не держит равновесия. Не могу прыгать на ноге вообще, то есть вообще не могу прыгнуть на одной этой ноге. В целом норм. По рентгену все окей. Что можете посоветовать теперь? С коленным суставом тоже вывих, нога резко пружинит возвращаясь в строго вертикальное положение
Честно вообще нет идей, похоже что все сводится в хирургии
195 1665421
>>65416
Как это "по рентгену всё ок", если ты не можешь сохранить позицию? У тебя в таком случае воспаление должно быть. Ты или пиздишь (скорее всего так), или повредил нервы (вряд ли), потому что речи про болевой синдром даже не стоит. Ну-ка скинь-ка р-снимки и заключение врачей.
Считаю пост мусорным.
196 1665433
>>65421
Пойди умойся. Ничего я тебе скидывать не буду. Как я сказал, так и происходит. Нечего предложить? Иди лесом
197 1665435
>>65433
А смысл тратить время на того, кто тут зарабатывает, создавая дебильные вопросы и треды, тролля при этом других анонов, которые не выкупают тебя, тварюшка?
198 1665632
>>65323
Сходил на прием с этим всем к неврологу. Он ставит диагноз полисегм. остеохондроз и люмбалгию на фоне последствий компр.перелома th12 (16 лет назад в аварии получил). По большинству пунктов он с ии сходятся. Но вот он говорит, что батерфляем плавать можно, что на турнике че хочешь делай, что всякие жимы без компрессии позвонков можно делать, но при этом настольный теннис минимум на год запретить а не на 2-3 месяца как дипсик, а от бега вообще отказаться. Как думаете кому верить? Будто бы такие узко-специальные темы, что рандомный док (пусть и с 18 летнем стажем и высшей категорией) в мухосрани может и не знать, а ии с опорой на статьи утверждения делает.
199 1665633
>>65632
Тебе даже ношение пакета из магнита\пятерочки запрещено, бро. Какой такой спорт? Насчет плавания - тебе можно булькаться, нацепив на шею попалвок и просто лежать в воде, чтобы снять гравитационную нагрузку.
200 1666583
Дороу, плоскостопые братья и сестры.

ЛФК занимаетесь? Какие упражнения делаете, помимо ходьбы на носочках/пятках? Мне поставили продольное плоскостопие 2 степени и поперечное плоскостопие 1 степени, а впридачу артроз плюснефалангового сустава. Плоскостопие у меня так-то с детства диагностировано, но сперва родители, а потом я сам благополучно плевали на его лечение/профилактику, теперь вот прикидываю, как быть с этой фигнёй.
.png66 Кб, 200x200
201 1669960
У кого-нибудь грыжа шейного отдела позвоночника была? Очень неприятная хрень. Вот до чего доводит долгое сидение у ПэКи.

Думаю делать хирургию в будущем или нет. Я так понял в Рашке нужны сильные показания к операции, ну как следователям МВД - когда убьют приходите. Когда наступит паралич - приходите записываться на очередь к операции (это я понял исходя из того что прочитал в инете).
202 1669966
>>69960
Делаешь МРТ, и если остеофитовых прорастаний нет, и у тебя не регрессивное пульпозное ядро, то есть, "живое", то делаешь имплантацию осмолярными гелевыми жидкостями и коллагеновыми имплантами (резорбируемыми, и нет, с кремнием). И конечно ЛФК. Главное, чтобы не было проблемы с нервами, и не зарастали каналы для сосудов. Всё остальное тупо лечибельно, если не алкаш и не наркоман крокодиловый. Ты можешь записаться через терапевта на процедуры имплантации ШОП, у нас в области их старикам делают, правда после 22 года материалы поменялись трижды, а список препов урезали до минимума. Но в ДС2 вроде до сих пор титан\нитинол ставят, что даже лежачих вытаскивает и заставляет ходить, робототь и носить нологе дальше.
Суть лишь в том, что нужна тупо воля. А у сутулых ее и нет, вот така хрень соснята...
image.png2 Мб, 1580x1180
203 1671925
Есть ли смысл заказывать индивидуальные ортопедические стельки? Заметно лучше, чем обычные уже готовые?
204 1672664
Аноны, дайте совета. Батя (70 дал) упал, получил трещину в первом позвонке поясничного отдела. Что можете посоветовать для скорейшего выздоровления? Врач нихуя не назначил, только лежка 21 день. Больничка полный пиздос, валяться там хочется, как можно меньше.
205 1674889
Аноны, заболела левая часть жопы, боль вннутри, примерно пониже сустава. Если просто ходить, то вроде нормально, еле-еле чувствуется. Но вставать, приседать, нагибаться - пиздец как. Боль не резкая, а туповатая, особенно когда с горшка итли с кровати встаёшь, в момент подьёма и при выпрямлении максимальном.
206 1674890
>>74889
Когда сидишь и нормально уже, боль не чувствуется, кашлянёшь - пиздец отдача. как когда поясницу сорвёшь.
Обновить тред
« /me/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее