13675865221558014180.jpg80 Кб, 604x506
Фотокультура 2010-х 836867 В конец треда | Веб
РОДИТЕЛИ ПОДАРИЛИ НА НОВЫЙ ГОД CANON 450D С КИТОМ
@
ПРИНИМАЮ КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКАЗЫ НА LOVESTORY В СВОЁМ ПАБЛИКЕ ВК

В этом треде вспоминаем смешную, наивную, но в чем-то душевную фотокультуру прошлого десятилетия.

Селфи в грязное зеркало. Фильтры для Лайтрума. Установка magic lantern. Муки выбора между пластиш-фанстастиш и Гнилосом через переходник с Алика. Кузьмичи с Никонами, свадеющики с Кэнонами, ванильки с ещё полузеркальными Соньками. Ты копишь полгода и покупаешь первую зеркалку с рук, чтобы звать тян на ню-фотосессии...
2 836868
Тред внохновлен этим видео. Как же она радуется своим первым фоткам на цифрокомпакт от Сони, как же она гордится цветами. А тебя когда в последний раз радовали свои снимки, анон?
https://www.youtube.com/watch?v=mxwKqB7QEC4
cameragirlbyjustysiak.jpg243 Кб, 600x600
3 836890
4 836943
>>836867 (OP)

> РОДИТЕЛИ ПОДАРИЛИ НА НОВЫЙ ГОД CANON 450D С КИТОМ


> @


> ПРИНИМАЮ КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАКАЗЫ НА LOVESTORY В СВОЁМ ПАБЛИКЕ ВК



Тащемта ничего не поменялось, зайти в сообщества или банально авито посмотри что там предлагают начинающие фотографы, дай бог чтоб у них был 550-600 с китайским полтосом 1.8.
5 836944
>>836868

> А тебя когда в последний раз радовали свои снимки, анон?


Т.е меня одного теперь совершенно не радуют свои снимки? Единственное что приносит радость это просмотр своих первых фото на продвинутую мыльницу, даёт тёплые воспоминания
6 836983
>>836867 (OP)

> вспоминаем смешную, наивную, но в чем-то душевную фотокультуру прошлого десятилетия.


Болван, ты ошибся на 5 лет. Эта хуйльтура 2005-2015, или даже в мировом масштабе скорее 2003-2013. Почему? А потому что именно тогда, в 2003 Кванон открыл ящик пандоры, запуская первую говно-цифро-зеркалку дешевле 1000 баксов - 300D. Я купил первый говнокит 350D + 18-55 в 2005. В «белом» магазе за 24000. Можешь преставить своё ебало если отдавать тыщ 100 сегодня за такое же примерно же?

Вся именно МАСС-хуйльтура основана была на том что не было сегодняшних смартфонов. Хотя даж сегодня зумерши пищат от хороших фоток с фотика, а не с говнотелефона, особенно если это им не стоит денег.
7 836985
>>836944

> Т.е меня одного теперь совершенно не радуют свои снимки?


Потому что фото - это просто не твоё.
Я вот люблю фотать, особенно красивых девок без лишнего макияжа и фотожопа в естественных условиях. А ещё фотки - это история. Так смешно теперь смореть на дурашек в жинсах до пупка из своего города. Выставил как то подборку улиц нулевых в своё подслушено - были тонны лулзов и подорваных жоп.

Короче люди и ситуации с ними - самые пиздатые объекты съёмок.
8 836997
>>836985
Я специально стал поднимать на пленку именно ради хранения. У меня например пленки 60х годов дома вполне живые, лежали тупо в коробке от обуви, а сохранить цифровую фотку даж на 15 лет это надо постоянно ебошить, усилия прикладывать, бекапить, следить за состоянием архивов, а пленку ты кинул в шкаф в коробочку, достал через 15 лет, если проебал цифровую версию и снова оцифровал. Я специально взял пленочный никон. что бы одинаковые стекла с цифрой юзать, на каждом фотосете удачные ракурсы дублирую на пленку, 2-3 кадра делаю всегда.
9 837000
>>836983

>Хотя даж сегодня зумерши пищат от хороших фоток с фотика, а не с говнотелефона, особенно если это им не стоит денег.



снимаю няшных девочек ради собственного удовольствия и никогда не беру с них денег

я вообще не беру денег за фото

мимо
10 837001
>>837000
Аналогично, я снимаю для себя, для своего удовольствия, если ты пришел фоткаться ко мне то я фоткаю как хочу, что-то не нравитс иди нахуй. ТФП годная тема.
11 837652
>>836867 (OP)

>Фильтры для Лайтрума


Пресеты кажется называлось когда-то.
Это уже моветон?
12 837725
>>836983

>основана была на том что не было сегодняшних смартфонов



this

Ну и с деньгами и кредитованем похуже было чем сейчас, что и делало у тебя наличие зеркалочки чем-то интересным окружающим. Даж такой асоциальный шиз как я однокурсниц невозбранно фоткал часто. Был бы у мамы чуть менее особенным - уверен и голышом бы позировали охотно.

А сейчас хоть всю комнату уставь гиром дорогим - внимание привлечешь только бенчедебилов.
13 837728
>>837725
Тут не в кредитах дело, а в доступности оборудования на вторичке. Камера 10 летней давности за 10 тышь рублей, при минимальной компетенции даст картинку более чем достаточную для 95% закачиков.
14 837732
>>837728

При чем тут это? В нулевые и начале десятых, чтобы иметь красивые фото себя, нужен был додик с камерой, и этот додик много где был редкостью, кроме столиц. Поэтому возникла вся эта культура о которой говорят.

Сейчас во первых есть смартфоны у каждого, во вторых камеру купить можно легко в любой жопе мира. Все, сдулась ваша фотокультура.
15 837753
>>837732
А я о чем говорю? Додиком с камерой может быть буквально любой теперь. Камеры на вторичке настолько доступны, что буквально любой человек может накопить на технику которая может дать картинку на уровне мировых топов 15 летней давности, при том что требования к картинке с тех времени изменились весьма слабо.
16 837771
>>837753

Прям ломка четвертой стены на минималках, ЕВПОЧЯ.
VerbatimM-DiscBDXL100GBInFrountofJewelCase2.jpg83 Кб, 800x677
17 837789
18 838385
>>836867 (OP)

Мемы про говнозеркалки, завод по сжиганию фотографов.

Все дрочат на Canon 5D Mark 2 и эльки, но большинство снимает на 350д с китовыми 18-55.

Все работы выкладывались в паблики ВК, особо прошаренные создавали альбомы на 35Photo, 500 px и Flickr. Инстаграмом мало пользовались, тк считался соцсетью для фоток еды и себя в зеркале.

Никакого бусти, патреона, платных каналов в телеге, монетизация была куда менее развита.

Все портреты обязательно должны быть с тонной ретуши, иначе ты не профессионал. Частотное разложение, додж энд берн и так далее.
image.png490 Кб, 727x606
19 838400
>>838385

Тогда еще все было зверски-серьезно. Сказал "горизонт завален" - гуру немедленно оскорбился и тебя пидорнул из друзей, спросил зачем надо фотошопить кожу моделей до состояния "пластиковая кукла" - тебя проясняли как лоха не умеющего фоткать, и так далее.

Ну и адовые понты, когда купивший эльку не мог не сказать всем без эльки на пленере что "ну понятно конечно что хороших кадров у вас не выйдет".

Плюсом - когда интернеты толком были только в ДС1-2, модели радостно велись на любую дичь, сейчас хер зумерок подпишешь на такое, а тогда было норм. (А уж что снимал Мохорев да еще умудрялся за это получать не сроки а призы на фото-выставках- ...)
20 838403
>>838402

Вниманиедефицитный, тут еды нет, иди на хуй.
21 838435
>>838385
А ты шаришь

Я наскреб на камеру только в 2015. Конечно же, это был 600D, ещё успел новый в магазине купить. Конечно же, я купил к нему всего одно стекло -- пластиш-фантастиш. Даже двух подруг голыми пофтокал, лол для того и покупал

Старый faq жтого раздела и журнал Фотач отлично передают ту атмосферу нищебродства и энтузиазма, кстати
22 838550
>>836985
>>836985

>были тонны лулзов и подорваных жоп


Покидай сюда, будь ласка.
23 838989
а где скачать фотач?
24 839941
minoltajaguar.jpg397 Кб, 1290x2455
25 840413
Кек, отрыл в поисках одной штуки архивы компа за нулевые, там нашел подборку сохраненок с того двача, в частности свое творчество. Это мне из bhphoto приехало два стекла (кто угадает что на фото тот молодец), ну и я херней страдал в ожидании модели (яга для нее была, я такое не пил)

Эх, были времена..
loser80lvl.jpg76 Кб, 714x607
26 840414
>>840413

А фотографы с руками-веточками были уже тогда.
1309036621311.jpg63 Кб, 604x453
27 840423
>>840413
Ну и что в итоге, с моделью-то поебалися под Яжку-то?
28 840425
>>840423

Кто о чем, а инцел о ебле.
1309036402242.jpg108 Кб, 700x525
29 840428
>>840425
Яжка это напиток любви
jaguar.jpg397 Кб, 344x779
30 840436
>>840428

Я уже тогда был у мамы эстетом и если хотел энергетик с алкоголем, то кофе с коньяком себе варил.
1309035357726.jpg70 Кб, 700x525
31 840443
ab38e32790139be8.png26 Кб, 267x189
32 840713
Я тут мимокрокодил... правда чтоль достаточно купить любой фотоаппарат не имея навыков и тянки сами начнут перед тобой раздевается?
33 840725
>>840713
Да, если ты пишешь из 2008 года.
34 840804
Еще кстати момент забавный - до начала 10-х вот такой стиль и обработка были не то чтобы нормой но в нем снимало дофига фотографов мейнстримных, и всем было ок. А где-то с 2015 такое резко стало чем-то маргинальным.
35 840805
>>840804
А 4 годная
36 840861
>>840805

Ага. Я даж завидую людям которые снимают такое. Просто потому что у них есть много времени, есть знакомые интересные личности, и они достаточно самоуверены чтобы такое выкладывать в профиль.
37 840872
>>840805

>А 4 годная


Единственная годная.
Чб, жопа на фоне гор, правило третей - тут просто нечему пойти не так. А в остальных случаях автор пытался в креатив, не имея ни ума, ни фантазии.
38 840877
>>840872

"обосру чужие фото, пусть все думают что я дохуя эстет и писясветец светописец с крутыми работами" - мой любимый жанр на фотаче.
39 840901
>>840877
Неожиданный подрыв. Я честно похвалил то, что мне понравилось, и обосрал те, что не понравились.
У тебя есть какое-то другое мнение? Валяй, изложи.
40 840912
>>840901

Первая - прям архетип "грязи". Красный фон с чернотой по углам, обои пошлые, баба с партаками связанная для утех - "грех блуда" как он есть, грязный, неприглядный и все такое.

Вторая - пародия на фетиши, сразу несколько, с обезличенной "жертвой".

Третья - глум над студийными фото классическими

Про четвертую ты уже сказал все.
41 840948
>>840912
А ты уверен, что что это остроумные пародии, а не просто чувак, который снял как мог тех женщин, которых мог?
42 840949
>>840948

А разницы никакой и нет, на самом-то деле. Это же не кино где следующая сцена может на восприятие предыдущей поменять.

Ну или, учитывая что мы на дваче все-таки, по другому попробую объяснить - если ты обосрался на улице и тебя сфоткали, то для смотрящих фото нет особой разницы, обосрался ты потому что покушал шавухи на вокзале а сортиров в вашем городе публичных как бы и нет, или сделал это осознанно чтобы блядей корежило от того какой ты нитакусик.
43 840951
>>840912
Ну хз, анон, ящитаю посыл этот нифига не читается, и не то чтобы он был настолько ценным, чтобы такую хуйню рассматривать. Без посыла это просто мерзкие и странные фотографии хуй знает чего. С посылом можно подумать что это плохая иллюстрация к идее которую не стоит иллюстрировать.
44 840953
>>840951

Оно зависит от смотрящего. У меня кинолог знакомый - любые всратые фотки с собаками интересными готов рассматривать постоянно, комментируя что за порода и так далее. Я не собачник - меня сложно фоткой собаки заинтересовать рандомной.

Так и тут, кому что интересно.
45 840973
>>840953

>любые всратые фотки с собаками


Покажи ему неинтересную.
>>840946 →
46 841069
Елена терри Шейдлина
47 841072
>>841069

Девочка из Саратова поднявшаяся до обучения в академии искусств во Флоренции, сумевшая сделать "артом" коллажи из фоток самой себя и поднимающая пятерку грина в месяц на этом.

А ты и дальше копи на сигму.
48 841124
>>841072

>писечка


Ря изи мод
50 842114
>>840872
Вот такие высерные фото как в >>840804, ты правильно вспомнил слово, "креативные" - это для меня самый вообще показательный и знаковый элемент того времени.
Все эти дофига оригинальные бабы в противогазах, какая-то тошнотворная обработка абсолютно. Жалко, что форум моей локалки городской давно почил, я бы оттуда натаскал этих высеров на потеху (в т.ч. и моих). В сепию почему-то еще тогда многие уводили свои убогие фотокарточки. И на макро дрочили, прям чуть не вприсядку. Воду эту ебучую еще многие пытались снять, ШОБА КРАСИВА, целый день в студии на такую хуйню убивали нередко.
Хорошо, что это уродливое время ушло.
51 842115
>>842114

Еще одно умственное усилие - и ты поймешь что "самовыражение" предыдущего поколения всегда выглядит кринжово для следующего.

Алсо, покажи "красивое современное", попробуем угадать с чего в нем будут гыгычить пришедшие после зумеров (альфы?)
52 842118
>>842115
Вот.

И если те "фотокарточки", которые мы тут обсуждаем, уже тогда смотрелись какими-то анахроничными, то то, что я приложил к этому посту - выглядеть актуально будет всегда.
Тяночке если цвета поубавить, докинуть шумов и замазать китайские часики, будет непонятно, это летом 23-го снимали, или мамка моя позировала бате в день когда меня зачали.
Оставшиеся две - мрачная урбанистика. Снятые на телевик дома и задний план в тумане с этой "киберпанковостью" - такая фотка в 2005-м голову бы взорвала всем нахуй, равно как и локомотив. Сейчас ими завалены все паблики на вконтаче и инстаграм, но они не вызывают отвращения, в отличие от уродства >>840804 и >>842114. Потому что это и есть самое настоящее уродство, которое меня заставляло кровавые слезы, сопли и блевотину пускать еще в 2005-м, когда это все постилось на городской форум, это дерьмо заставляет меня плакать и сейчас.
Напялить на бабу противогаз или замотать ее бельевой веревкой - это еще в 2007м было моветоном, эдакий наш СНГЭШНАЙ СУИСАЙД ХЕРЛС!
Сейчас это просто пизда, я не знаю, кем и чем надо быть, насколько нафталиновым чудилой или озабоченным маргиналом, чтобы >>840804-сблёв находить интересным хоть в каком-то решении.
53 842119
>>842118
Две последние - решительно нахуй. Такая срань охватывает околобесконечный промежуток времени, ничего значимого на них нет.

Тян просто тян. Просто и зафиксирована. Насчёт блевотного цветокора я промолчу, тут уж кому куда нравится ебаться.
Но для таких снимков желательно какое-то действие, а то выглядит как аутизм.
Марина Рувимовна, размахивающая пакетом на палке, и то более концептуальна.
54 842136
>>842118

Маняме, страйпы, часы-браслет - фотки прям кричат "мы хотели контемпорари-фотосет но слабый мозг не позволил продумать детали". Через 10 лет уже будет смотреться так же смешно как сейчас тянки в шмоте из 80-х, с начесанными волосами и жуткими лосинами.

Коммиблоки - их снимать начали как раз в те самые нулевые на которые ты прокакался постом выше. Прям топчик был, буржуи хавали потому что такого у них нету, а наши снимали и снимали.

Поезд с глазками - опять же вечная тема, как только камеры смогли в лоулайт.

Короче твои фото имеют право на жизнь, но в качестве "здорово и вечно" - чел, не тянут совсем если честно.
55 842139
>>842137

Ты вахтерил смотрю прям как шедевры кто оценит.
56 842145
>>842141

Понятно.
57 842224
>>842139
Так и "шедевры" не мои.
Первые два - местный мой говнофотограф из той самой локалки городской. И фотка с тараканом и водицей ранее - тоже его рук дело, он это выкладывал и всех разъебывал, кто говорил что это кал.
Дома и поезд я утянул где-то из зумерских пабликов вк, где такое выкладывают. Своего у меня давно не осталось, так как фотографию я забросил, а сам с квадрокоптера снимаю нынче всякую заброшенную срань. И да, если бы я нашел то, что снимал в неулвых, от стыда бы сгорел. Там и сепии навалено было до одури, и СОСУЛИ в макросъемке. Снимаю от раза к разу на телефон, даже коптер перестал пользовать - запреты.
58 842232
>>842224

То есть ты как дед-импотент, у которого истерика от того что кто-то ебется, а уж от воспоминаний что и сам ебался - вообще нажирается, потому что понимает что теперь уже все.
17025997425600.webm5,8 Мб, webm,
1024x576, 0:13
59 842240
>>841072
Сначала надо быть смазливой девочкой
Сейчас таким девочкам даже зеркалка и какие-то скиллы не нужны чтобы прославиться
60 842241
>>842114
любой профессионал за собой кучу говна оставит прежде чем снимет шедевр
61 842242
>>842240

Что тебе мешает стать как Гитикус? Сразу будет у тебя двойной изимод, инвесторы сами будут деньги в карманы засовывать чтобы ты им в главный переговорный зал шедевру заебашил погуляв по Бали с камерой (за их счет разумеется)
x832aa8c5.jpg219 Кб, 442x604
62 842243
63 842276
>>842242
Ты шизофреник? У таких как глитикус другая модель заработка, это интеграции и донаты а не съемка шедевров.
64 842277
>>842276

Зумер не способен мыслить вне шаблонов?
image.png1,3 Мб, 1200x900
66 843078
>>836867 (OP)
Помню картинку типа пикрелейтед с подписью:
Иногда "полтос на кропе" - это так.
67 843079
>>840413
"Влажное боке минолтовской банки" лол, кстати, линзу используешь ещё?

А кто-нибудь помнит о чём пикрелейтед? Качество фото измеряется в килограммах стафа, БФ с приделанным сканером?
68 843080
>>842118
смотрю на 3ю и 4ю, и чувствую скорый SAMOSBOЯ... эстетика индустриальной сингулярности... проняло
69 843098
>>843079

>кстати, линзу используешь ещё?



На полочке стоит, последний раз года 4 назад снимал. Она очень клевая для своего времени и цены, и наснимал на нее тонны всего, но всему свое время.
70 843120
>>843079
О некоем Денисе Корзуне. Он такими шузами банчил и был немного фетишист. На БФ в том числе.
72 843262
>>843120
По имени... А когда-то иначе чем император не величали.
74 843386
>>843374
А есть ещё фотача?
75 843400
>>843386
Все обложки Фотача я уже запостил, остались только ПДФ
image.png329 Кб, 492x328
78 843703
79 843733
>>843703
На редми 4х с гкам
80 843747
>>838400

>Тогда еще все было зверски-серьезно. Сказал "горизонт завален" - гуру немедленно оскорбился и тебя пидорнул из друзей, спросил зачем надо фотошопить кожу моделей до состояния "пластиковая кукла" - тебя проясняли как лоха не умеющего фоткать, и так далее.


>Ну и адовые понты, когда купивший эльку не мог не сказать всем без эльки на пленере что "ну понятно конечно что хороших кадров у вас не выйдет".


>Плюсом - когда интернеты толком были только в ДС1-2, модели радостно велись на любую дичь, сейчас хер зумерок подпишешь на такое, а тогда было норм. (А уж что снимал Мохорев да еще умудрялся за это получать не сроки а призы на фото-выставках- ...)


Представили этого чмоню-деда, который до сих пор верит что горизонт на снимках должен быть идеально ровным, неретушированная кожа это норм, а на его 18-55 и гнилос можно снимать нормальные кадры?
81 843749
>>843747

Зумер, у тебя свое мнение есть, или главное "не как у бумеров"? Пиздец поколение-перефорс.
82 843751
>>843747
Ну кстати на 18-55 вполне можно снимать хорошие кадры! Вон дима борулин ебошил сугубо на кит, по 300 баксов за 10 фоточек в кустах около дома.
83 843832
>>843749

> не как у бумеров


Дед, так ведь бумеры тебя точно так же унижали за это же. Сам написал.
84 843842
>>843832

В твоем манямирке есть только унижения? Бывает.
89 844505
>>843588
помню о чём первый пик, лол
90 844533
>>844505

А нахуя ты это помнишь?
91 844539
>>844533
Чтоб мне рассказать.
>>844505
Расскажи пожалуйста.
image.png217 Кб, 320x434
92 844597
>>844533
Твой вопрос подразумевает волю. Если ты умеешь помнить по желанию, то ты, конечно, молодец, я помню, потому что помню.

>>844539
Две подружки несовершеннолетние из Казани поехали без билета в Питер, идею эту им подкинул совершеннолетний приятель. Их поймала начальница поезда и захотела отжать их 350d + 50/1,4. Девочки решили спрыгнуть на ходу. У одной переломы лицевых костей. У другой открытая травма мозга. Начальницу уволили, так как детей штрафовать и наказывать она не имела права, а должна была передать службам опеки. Та, что травмировала мозг, проблемы с памятью до сих пор, и поведенческие особенности. Может обнулиться посреди беседы, и её снова нужно погружать в контекст. Та, что отделалась только переломами, снимала очень даже, и много делала фотосетов в стиле травел-хиппи среди чего-то на вроде калифорнийских холмов, природа татарских равнин и сопок вполне соответствует, плюс всякие прицепы-трейлеры, или микроавтобусы. Вообще очень хорошо снимала, так как за плечами имела художку. Кадры имели не только композицию и отлично использовали свет и тень (круто работала и с естественным светом, и с источником, особенно прекрасно снимала в низком ключе), но и СЮЖЕТ. Чего многие типа профи не умеют в постановочном фото, если стрит или жанровый портрет ещё куда ни шло, то художественный портрет интересный я практически за всю жизнь и не видел. Видимо нужны данные режиссёра, чтобы что-то из моделей вытаскивать. Она снимала очень достойно, для иллюстраций книги зашло бы, хоть классики, хоть современных авторов. Вот какой-то кун прибежал, и начал вопить, дескать малолетние тупые чсвшные пёзды получили от кармы, пойдёмте их травить, на что получил резонный ответ. Иллюстратор-кун тогда что обложки для фотача, что иллюстрации наполнял текстом из топовых тредов, что особенно доставляло. Пикрил был, собственно в технотреде к этому объективу >>840413, я его и повторил в своём ответе >>843079 . А так почти по всем иллюстрациям помню контекст.

Кстати да, я к тем подружанькам тогда пообщаться пошёл, и с обеими какое-то время имел общение, пока в ВК сидел. Хорошие девчонки, умные и интересные, таких редко сейчас встретишь, всё-таки с зумерами у меня культурная пропасть пошире.
image.png217 Кб, 320x434
92 844597
>>844533
Твой вопрос подразумевает волю. Если ты умеешь помнить по желанию, то ты, конечно, молодец, я помню, потому что помню.

>>844539
Две подружки несовершеннолетние из Казани поехали без билета в Питер, идею эту им подкинул совершеннолетний приятель. Их поймала начальница поезда и захотела отжать их 350d + 50/1,4. Девочки решили спрыгнуть на ходу. У одной переломы лицевых костей. У другой открытая травма мозга. Начальницу уволили, так как детей штрафовать и наказывать она не имела права, а должна была передать службам опеки. Та, что травмировала мозг, проблемы с памятью до сих пор, и поведенческие особенности. Может обнулиться посреди беседы, и её снова нужно погружать в контекст. Та, что отделалась только переломами, снимала очень даже, и много делала фотосетов в стиле травел-хиппи среди чего-то на вроде калифорнийских холмов, природа татарских равнин и сопок вполне соответствует, плюс всякие прицепы-трейлеры, или микроавтобусы. Вообще очень хорошо снимала, так как за плечами имела художку. Кадры имели не только композицию и отлично использовали свет и тень (круто работала и с естественным светом, и с источником, особенно прекрасно снимала в низком ключе), но и СЮЖЕТ. Чего многие типа профи не умеют в постановочном фото, если стрит или жанровый портрет ещё куда ни шло, то художественный портрет интересный я практически за всю жизнь и не видел. Видимо нужны данные режиссёра, чтобы что-то из моделей вытаскивать. Она снимала очень достойно, для иллюстраций книги зашло бы, хоть классики, хоть современных авторов. Вот какой-то кун прибежал, и начал вопить, дескать малолетние тупые чсвшные пёзды получили от кармы, пойдёмте их травить, на что получил резонный ответ. Иллюстратор-кун тогда что обложки для фотача, что иллюстрации наполнял текстом из топовых тредов, что особенно доставляло. Пикрил был, собственно в технотреде к этому объективу >>840413, я его и повторил в своём ответе >>843079 . А так почти по всем иллюстрациям помню контекст.

Кстати да, я к тем подружанькам тогда пообщаться пошёл, и с обеими какое-то время имел общение, пока в ВК сидел. Хорошие девчонки, умные и интересные, таких редко сейчас встретишь, всё-таки с зумерами у меня культурная пропасть пошире.
93 844600
>>844597

Хм, не застал этой драмы. Какой это год был?
94 844601
>>844597
Трогательно. А есть паблик или фликр у них?
95 844605
>>844600
Ээээ... вот у меня проблема с именам (потому что за всю жизнь они все повторяются не по одному разу, я только редкие сразу и навсегда, типа Эрвант или Уго) и с хронологией, но это был период, когда у меня уже был 85/1.2 на второй пятак, значит 2010-2011. Я не помню, тогда это ещё августиновский колесач был на педальной тяге, или уже макака-джан здесь мдк взращивал. Помню ещё неповторимый оригинал под Зоем, но буквально под конец 2008го я туда попал с форчана, когда был глобальный дедос саентологов.

>>844601
Я в ВК с ними общался. Одна была Маша, та что достойно снимала, она потом с мужем-музыкантом уехала в Индию, делала дизайнерский шмот, точно помню джинсовые курточки.
UPD. Нашёл таки фото, помню в инст заливал себе, хотя у меня и инста больше нет. Думаю, дальше найдёшь. Но паблик она снесла свой, к сожалению Как вторую зовут хоть убей не помню, видимо проблемы с памятью заразны, лол. С ней виделся, лично, так как она до ДС доезжала.
96 844626
>>840971
А это кто?
97 844638
>>844626
Эталон красоты того времени
98 844642
>>844638
Согласен, моя первая школьная ЕОТ до боли на неё похожа, только не педовка была.

дед 87 г.р.
99 845280
>>844597
Спасибо за стори. Я ничего этого не застал, просто пощу пак картинок старого Фотача
100 845451
БАЛАНС БЕЛОГО? АААААА ТЫ ПРО ЭФФЕКТЫ, МНЕ С ЛАМПОЙ НРАВИТСЯ
103 846136
>>837789
Через 40 лет пленка осыпается всегото, но только если повоздествать рукой механически, тоесть читаема. В то время твой диск нечитаем просто. Даже если его сканироват микроскопом и занового напечатать с матрице на заводе и прочитать дисководом. магнитная пленка в принципе живет но осталяет желать лучшего как и фото.
104 847223
А кто-нить помнит лоуфая? А ещё какая-то админ-сони-нексто-блядь был, который из под шконки с соницветами и dxo не вылазил? эх, стареть начал, забыл, как этого гнойного пидора звали, нынешний той-же породы, возможно она же
106 847225
image.png1,7 Мб, 1405x779
107 847249
Да-а, тред, поностальжировал я вкусно тут. Годно. С пикрили вообще в жижу выпал.
108 847659
Лет пять назад читал здесь великолепный тред про скуфов-свадебщиков и пенсионеров, угорающих по ню и проводящих даже тематическое курсы. Какие же там были фотки…
109 847674
>>847659
Есть архивач? Заинтриговал!
110 847921
>>847674
Не нашел, к сожалению. Надеялся, что здешние олдфаги вспомнят и вновь скинут. Там, кажется, были известные в свое время фотографы. Раз уж обложки старого Фотача узнали, то и их мб узнают
111 847922
ybac1dcbf.jpg75 Кб, 530x749
113 848272
ye7c66d6f.jpg70 Кб, 482x691
114 848421
115 848552
>>848421
Петросян ебанный, тебя уже не остановить?
116 848566
>>848552
Плохо что ли?
117 848611
>>848566
Хорошо! Неси ещё!
yf0708b89.jpg61 Кб, 530x736
118 848637
yfd945ec8.jpg82 Кб, 636x636
119 848843
z1b956cd5.jpg170 Кб, 907x1024
120 848986
121 849068
>>848986

Умоляю, человек-петросян, хватит, пощади!
122 849077
>>849068
>>848986
Продолжай человек-анекдот
123 849085
>>849068
Двачую, заебала эта петросянская блевота местного шиза. По степени неадеквата будто мочухан старается.
124 849216
>>848986
Это жёсткое боке? По мне это наиболее мягкое, а жёсткое когда как стеклянных камушков накидали.

>>849068
>>849085
Ебало оффнули! Для меня старается.
125 849280
>>849216

Хочешь обсудить чем влажное боке отличается от шелкового или масляного?
126 849310
z1dc28230.jpg317 Кб, 1280x856
127 849482
>>849085
Ебанат, я пощу картинки из пака того самого Фотача. Если хочешь высказать претензии, то садись на машину времени и пиздуй в 2013 год их озвучивать
128 849498
ПЕСИКИ ПУКАЮТ
15151005868082s.jpg5 Кб, 240x270
129 849556
>>849482
Да поебать мне на то, откуда ты это постишь, тебе за петросянство предъявили, а ты продолжаешь пердеть им.
130 849580
>>849556
Мамке своей предъяви, что жизнь тебя обидела. Кстати, глянь ей за щеку, это тебе.
131 849587
>>849580

>петросян горит мамкой


кек
z5bbe6d16.jpg66 Кб, 900x540
132 849624
za9a9329d.jpg122 Кб, 808x1024
133 849692
134 849728
>>849692
Мне нравится необссыкаемось это пидросяна, упорот на все 146 процентов.

Когда я армии служил, у нас за командно-диспетчерским пунктом была плита ещё со времен СССр из металлла санитметров 5 толщиной и ее проссывали десятки лет и так насквозь и не проссали, вонь от неё была пиздец. Этот долбоеб на нее похож, будто её сын.
zdd4c1ed8.jpg206 Кб, 724x1024
135 849798
136 849800
>>849798
выплтату(
137 851935
Ну что, ананасы, колитесь, удалось кому-нибудь в свое время уломать тянку на ню-фотосессию с помощью своего профессионального Canon 400D и пластиш-фантастиша?
138 851940
>>851935
Фоткал сисечки на батин зенит когда это еще не было мейнстримом.
139 851953
>>851940
А я ток на поларойд(
140 851966
>>851953
На полароид я тока котиков фоткал :(
141 852024
>>851935
неа, я ж омежка. Один раз ходил на мастер класс по ню, в остальное время только одетых
142 852100
>>852024
И как оно? Все что я слышал о МК по ню это то, что там просиходит чистейший кринж
143 852101
>>852100

Вангую что МК по ню (и не только по ню) очень разные.
144 852114
>>852100

>И как оно?


Для тех у кого нет портфолио, в самый раз. Как правило с тобой снимает еще 4-5 скуфов и фотки у всех похожие, но ведущий был норм, много пояснял за свет и позирование. Но атмосфера конечно кринжеватая, да, особенно для меня омегана который увидел голую бабу и растерялся
145 852121
>>852114

>но ведущий был норм


Это мероприятие никак для того чтобы кто то что то снял. Это развод лошья на деньги, все в доле кроме лоха.
146 852143
>>852121

Дико извиняюсь, а все мастерклассы развод на деньги, или только если там сиськи?
147 852163
>>852143
>>852121
Это норм, если ты совсем новичок. Большинство потенциальных моделей тупо с порога откажет тебе, если у тебя нет портфолио хоть какого-то, а на МК можно его пополнить. Что я и сделал, неплохо помогло потом
148 852165
>>852143
Да, это развод на деньги если ты собираешься этим заниматься- ты не получишь никакого полезного для себя опыта, если ты лох, которому во что бы то не стало нужно самолично снять ебальник человека с пиздой, то да, по завышенной цене ты это получишь. Для таких эти мероприятия и придумали.
149 854038
>>852163
а нахуя тебе модели? Есть овердохуя обычных тян, которые не прочь попозировать

>>852143
В инетрнете есть золотое правило, если кто-то чему-то учит, то сам он нихя не умеет, кроме скамить мамонтов.
Те, кто умеют, и чего то добились - ебашут в поте лица 24\7, и свой опыт наработанный за жизнь тебе за 5к, со скидкой 70% до конца сегодняшнего дня не продадут
65789.jpg43 Кб, 500x500
150 854039
>>854038

>В инетрнете есть золотое правило


А как же телеграмм каналы, где учат, а, маня? Ты из какова года сюда лезиш ебонашечка жирношрифтовая? В интернете есть правило что ты пидорас )
17122466251370.jpg626 Кб, 1024x768
151 854063
roofasteikkorooftopshibari2bybindweedphotodh964g0-fullview.jpeg152 Кб, 1280x1923
152 854213
Вспомнил кстати (приняв таблетки) - фотки на крышах. Раньше все как ебанутые фоткались на крышах. Фоткаться на крышах было модно, прогрессивно и молодежно. Один фотограф (кто знает тот вспомнит, кто не знает тому не надо) аж цикл пилил "петербургские крыши" - с голыми девками сочными, само-собой, на этих крышах.

А сейчас как-то все, ушла тема. Почему зумеры не фоткаются на крышах? Им страшно, они не знают что так можно, лидер мнений не сказал что это круто, или что?
153 854227
>>854213

>А сейчас как-то все, ушла тема.


А до этого в заброшках голых баб снимали.
Знаешь почему нет никакой разницы и то, чего ты не понимаешь, пиздатый снимок будет всегда пиздатым, в любой локации, а говно никаким антуражем не станет интересным снимком.

Чтобы не снимать говно, достаточно просто понимать что ты делаешь. Вот например твоя фотка, она говнище, потому что нихуя не понятно что эта долбоебка делает на крыше голой, дальше ничего смотреть и понимать не нужно. Хоть на заводе у станка, хоть где.

Поэтому нет никакой разницы, что, когда снимали, говно есть говно, подозреваю ты такой же еблан снимавший фотки где бабы были некрасивые, не умели позировать, имели идиотский вид в нелепой локации.
171349704081256973.gif4,6 Мб, 358x386
154 854238
>>854213
Сейчас на крышу сложно попасть, вот в чем проблема. Однажды в моем пгт выпилился писик 14-ти лвл с 9-от этажки из-за травли и теперь на крышу хуй попадёшь нормально в любом доме, по два замка висят блджад, и даже дырки закрыли которые наверху сетки были, там при сноровке можно пролезть.

Тут только либо болгарку с собой носить, либо замки вскрывать, либо просить у жильцов открыть на время а потом копию ключа сделать лул.
155 854244
>>854227

Уххх как сочно зумерская срака рванула.

>>854238

Ну кстати да.
156 854326
>>854244

>Уххх как сочно зумерская срака рванула


По делу что будет?
157 854357
>>854326

Так ты пиши по делу, по делу и ответы будут. А если хуёвничаешь да еще вдобавок бездарно - чего ты ждешь-то, додич?
158 855206
>>840725
я бы даже сказал что не 2008 а 90-х - 2005, в 2008 уже засилие цифромыльниц было которые хоть и не заменяли проф технику, но позволяли поливать направо и налево... а во времена пленочные, наличие хорошей камеры делало чуть ли не магнитом для тянок, батя когда-то у кореша Зенит взял, пошел в парк тяночек фотать - с какими-то даже на вторую фотосессию договорился, но потом обломалось все когда пришел второй раз с ФЕДом а уж если со среднеформаткой то тогда вообще наверное проходу не давали, главное чтобы выглядело праффиссианальна, но с пленкой был нюанс - надо было уметь ее обрабатывать, поскольку минилабов в советское время не было, потом проще конечно стало, но и мыльницы чуть спрос порезали...
159 855207
>>855206

Зумер, у тебя каша в голове из разны времен исторических, не неси хуйни.
160 855208
>>855207
что конкретно не так? тяночки в 80-х фотаться не хотели?
или мыльницы и минилабы не дали возможность фоткать каждому (хоть и мыльцо галимое)? или появление массовой цифры не понизило спрос еще больше? да в 2008 еще работало и зеркалкой удивить можно было, но так-то уже закат был, и за рандом челом с зеркалкой и китом столько желающих бегать уже не было...
161 855209
>>855208

>что конкретно не так?



Я не буду тебе подсказывать, дурик, на этой борде и так труллирующих безкамерных дебичей больше чем надо. Иди матчасть дрочи дальше, может лучше получится сочинять.
162 855212
>>855209
и ты один из них я так понимаю
163 855237
>>855208

>правда чтоль достаточно купить любой фотоаппарат не имея навыков и тянки сами начнут перед тобой раздевается?



Да, если ты выглядишь так
164 855239
>>855237

>Да, если ты выглядишь так


а фотоаппарат зачем?
и при чем здесь бомж хипстер с последнего пика?
165 855245
>>849798
>>849692
>>846015
>>838435
а есть где-то сборник всех обложек таких?
и была ли окромя обложек какая-то попытка начинку сделать?
166 855291
>>855239

>и при чем здесь бомж хипстер с последнего пика?



Притом что это Трояновский, питерский знаменитый пленочник, который снимает фото, от которых у инцелов жопы в стратосферу улетят
167 855297
>>855291
Посмотрел его фотки, вроде ничего провокационного. С чего бомбаж был?
168 855321
>>855245
Это и есть все обложки. Номера с текстом тоже были, но двач не дает грузить пдф
169 855334
>>855297
много красивых влюбленных пар, все молодые, иногда еще и голыми, инцелам типа меня о таком даже мечтать нельзя было
170 855406
>>855208
Так уж и быть, отвечу тебе за того, кто указал на кашу в твоей черепушке, хотя я более склонен думать, что это вообще компиляция маняфантазий, твоих и тех, кто тебе что-то там рассказывал.

>тяночки в 80-х фотаться не хотели?


Как ты себе представляешь девушку в 80-х? Нахуй ей вообще фоточки? Фотокультура была только среди журналистов, богемы и военных из группировок в странах варшавского договора, профессиональный уровень для народа: фото в доме быта для документов, или для рамочки на фоне бархатных занавесок, штатный фотограф загса, сессионный в школе, в вч. Для элиты: актёры, артисты, политики - там да, для стен почёта, плакатов, обложек. Фотоувеличитель УПА стоил 60-80 рублей, химия для проявки в цвете 170 рублей (при зарплатах от 130 рублей). Любительская фотография была очень не распространена, а доступ к фотоувеличителю был только в фотокружке. Качество низкое, ч.б. Удел фотоальбомов. Средний формат или большой, это вообще удел единиц, и в основном из-за дороговизны расходников.

>90-х


После развала СССР пошли журналы, конкурсы красоты и скауты с запада валить начали. Тогда фотографии были нужны только моделям, так как в стране начал появляться рынок рекламы. На кастинг без фотобука не звали. Попозже пошли журналы, а финская полиграфия обеспечивала цветные страницы, а не только обложку. Пошли Плейбои и российские аналоги типа Андрей. Блядоватые, или без комплексов, или отчаянно желающие вырваться из Зажопинска в люди любыми путями - готовы были сниматься у любых фотографов, ходили в модельные школы в своём Пиздопропащинске. Но появилась куча доступных мыльниц на плёнке, у кого-то даже паларойд, куча проявочных ателье. В каждой семье был пластмассовый аппарат, ни кого не заинтересуешь фотосессией на такой. Да и зачем? Зачем тянке фото, которое только в семейный альбом засунешь. Как этим флексить? Но всё изменил интернет, в начале сканировали фото только отчаянные энтузиасты. У меня сканер микротек на lpt интерфейсе и модем роквел появились в 98-м. Какой тянке тогда нужно было фото, особенно цифровое?

>00-05-е


В этот период появились первые любительские цифровые фотоаппараты. Разрешение было менее 1200х800 в основном. Они были даже не зеркалками, а с видоискателем как в мыльнице. У моего друга по айтишному универу был такой олимпус, мы весной гуляли по ВДНХ и прочим паркам, знакомились с тянками и фотографировались. У девушек тогда не было компов в большинстве своём. Я мечтал о konica-minolta demage Z2. Но в 2004м уже купил canon 20D. Тогда уже потихоньку цифровые технологии начали окучивать женский пол. Но web был ещё 1.0. ЖЖ или Li.ru не давали постить фото, только через тег со ссылкой на внешний хостинг. Но тогда был ещё диалап в большинстве своём. Я в опере вообще отменял загрузку фото. В 2004 появился ADSL для физлиц и постепенно наращивал охват. Я своими цифровыми фото обычной девушке нахрен не был нужен. Их нельзя было напечатать, взяв плёнку. А где-то там на компах, зачем им это гемор? Я печатал фото для близких, снимал интернет девочек, которых было очень мало, из моих кругов общения - 3-4 девушки на сотню. Либо одногруппницы, либо походницы, либо коллеги, либо по танцам, либо по дайвингу, либо парашютный спорт - короче любая хрень, где я себя пробовал, там были единицы девушек, которые хотели бы фотосет. Чаще его хотела уже твоя девушка, так как через тебя интересовалась фотографией.

>06-10


Вот тут уже интересней, переход на web 2.0 уже требовал контента от пользователя интернета, чтобы репрезентовать себя он-лайн. Телефоны с 1.4 мегапикселями не давали нужного качества. в 2006-м 20д я сменил на 30д, обзавёлся 135L фикс объективом. Уже снимал девушек на улицах, пляжах, парках, подходил и знакомился, обменивался почтой или аккаунтами в соцсетях. Практиковал похищенный фотосет: подруга снимает подругу в парке, я начинаю на 135 на кропе снимать издалека, меня не сразу замечают. Начинаю наглеть и уже подбираюсь для фото крупных планов, меня замечают, "а покажите, что у вас получилось"... и 135L укладывал тянок к моим ногам, и я уже снимал и модель и фотографиню, потом шёл с ними гулять по городу и куда-нибудь перекусить и пообщаться. Потом многие звали свадьбу поснимать или какое-нибудь событие. Или давали мои контакты знакомым. Вконтакт и однокласники потребовали кучи фоток, особенно с событий. Тут я уже шатаясь по тусам со всех своих увлечений снимал людей и заливал в группы, просто отправлял по сети, очень расширял круг знакомых и вечно бесил нанятых фотографов, так как со мной было больше общего у участницы события. В 2008-м я уже купил 5дМК2, до него купил 16-35LII, 85L. Короче, я уже по стафу был прям на уровне любого проф-фотографа. И вот тут уже девушек звал рандомных посниматься в студию или на планер, представлялся скаутом модельного агентства, мол фото закину (и кстати закидывал знакомым агентам).

>11-20


А вот смартфоны всё изменили. Проф-картинка перестала быть нужна. Фотошопить поры и косяки на коже для айфона особо не нужно, во всяком случае не d&b херачить, а плагинов хватало. А чаще без них. Просто цветокор, контраст локальный и публикация. Народ полюбил портреты на 35мм. Купил 35мм фикс. Но интересовать тянок фотоаппаратом на 4-м десятке уже хуйня тема. Снимал проф-моделей первую половину периода. Женщины разделились на тех кого снимаю, и тех к кому яйца подкатываю. Нашёл будущую жену и забросил. Фотоаппарат ушёл на полку. Снимаю жену для её соцсетей на мобилу, она в восторге. Рука у меня набита: композиция, контраст, могу выставить кадр, предложить сюжет, найти локацию.

Сейчас тянки в инсте снимают себя через зеркало для брендов, получают бабки прям себе на карту, фотограф не нужен. Ковид убил коммерческую съёмку. Девочка нашила шмоток, или купила в Китае, сделала сайтик, или просто лендинг в инсте, или аккаунт в маркетплейс, по сдеку разослала девочкам из инсты шмотки, выложила фото и гребёт деньги. Все в плюсе, только фоторгаф идёт нахуй с техникой за кучи бабок. Фотографы только в видеографию могут убежать и попасть в продакшн какой-нибудь, или свой запустить. Фотография только для энтузиазма теперь, или только эротика. Или видеография. А модели все онлифанс заводят, так как на них спроса нет в коммерции. Я, признаться, охуел, когда кучу моделек западных всех в онлифансе увидел. На которых был подписан в 10-х, а теперь голые все и даже ебутся и сосут за донат, Sahara Ray или Sierra Sky. Да все почти, кто замуж не выскочил и не родил.
170 855406
>>855208
Так уж и быть, отвечу тебе за того, кто указал на кашу в твоей черепушке, хотя я более склонен думать, что это вообще компиляция маняфантазий, твоих и тех, кто тебе что-то там рассказывал.

>тяночки в 80-х фотаться не хотели?


Как ты себе представляешь девушку в 80-х? Нахуй ей вообще фоточки? Фотокультура была только среди журналистов, богемы и военных из группировок в странах варшавского договора, профессиональный уровень для народа: фото в доме быта для документов, или для рамочки на фоне бархатных занавесок, штатный фотограф загса, сессионный в школе, в вч. Для элиты: актёры, артисты, политики - там да, для стен почёта, плакатов, обложек. Фотоувеличитель УПА стоил 60-80 рублей, химия для проявки в цвете 170 рублей (при зарплатах от 130 рублей). Любительская фотография была очень не распространена, а доступ к фотоувеличителю был только в фотокружке. Качество низкое, ч.б. Удел фотоальбомов. Средний формат или большой, это вообще удел единиц, и в основном из-за дороговизны расходников.

>90-х


После развала СССР пошли журналы, конкурсы красоты и скауты с запада валить начали. Тогда фотографии были нужны только моделям, так как в стране начал появляться рынок рекламы. На кастинг без фотобука не звали. Попозже пошли журналы, а финская полиграфия обеспечивала цветные страницы, а не только обложку. Пошли Плейбои и российские аналоги типа Андрей. Блядоватые, или без комплексов, или отчаянно желающие вырваться из Зажопинска в люди любыми путями - готовы были сниматься у любых фотографов, ходили в модельные школы в своём Пиздопропащинске. Но появилась куча доступных мыльниц на плёнке, у кого-то даже паларойд, куча проявочных ателье. В каждой семье был пластмассовый аппарат, ни кого не заинтересуешь фотосессией на такой. Да и зачем? Зачем тянке фото, которое только в семейный альбом засунешь. Как этим флексить? Но всё изменил интернет, в начале сканировали фото только отчаянные энтузиасты. У меня сканер микротек на lpt интерфейсе и модем роквел появились в 98-м. Какой тянке тогда нужно было фото, особенно цифровое?

>00-05-е


В этот период появились первые любительские цифровые фотоаппараты. Разрешение было менее 1200х800 в основном. Они были даже не зеркалками, а с видоискателем как в мыльнице. У моего друга по айтишному универу был такой олимпус, мы весной гуляли по ВДНХ и прочим паркам, знакомились с тянками и фотографировались. У девушек тогда не было компов в большинстве своём. Я мечтал о konica-minolta demage Z2. Но в 2004м уже купил canon 20D. Тогда уже потихоньку цифровые технологии начали окучивать женский пол. Но web был ещё 1.0. ЖЖ или Li.ru не давали постить фото, только через тег со ссылкой на внешний хостинг. Но тогда был ещё диалап в большинстве своём. Я в опере вообще отменял загрузку фото. В 2004 появился ADSL для физлиц и постепенно наращивал охват. Я своими цифровыми фото обычной девушке нахрен не был нужен. Их нельзя было напечатать, взяв плёнку. А где-то там на компах, зачем им это гемор? Я печатал фото для близких, снимал интернет девочек, которых было очень мало, из моих кругов общения - 3-4 девушки на сотню. Либо одногруппницы, либо походницы, либо коллеги, либо по танцам, либо по дайвингу, либо парашютный спорт - короче любая хрень, где я себя пробовал, там были единицы девушек, которые хотели бы фотосет. Чаще его хотела уже твоя девушка, так как через тебя интересовалась фотографией.

>06-10


Вот тут уже интересней, переход на web 2.0 уже требовал контента от пользователя интернета, чтобы репрезентовать себя он-лайн. Телефоны с 1.4 мегапикселями не давали нужного качества. в 2006-м 20д я сменил на 30д, обзавёлся 135L фикс объективом. Уже снимал девушек на улицах, пляжах, парках, подходил и знакомился, обменивался почтой или аккаунтами в соцсетях. Практиковал похищенный фотосет: подруга снимает подругу в парке, я начинаю на 135 на кропе снимать издалека, меня не сразу замечают. Начинаю наглеть и уже подбираюсь для фото крупных планов, меня замечают, "а покажите, что у вас получилось"... и 135L укладывал тянок к моим ногам, и я уже снимал и модель и фотографиню, потом шёл с ними гулять по городу и куда-нибудь перекусить и пообщаться. Потом многие звали свадьбу поснимать или какое-нибудь событие. Или давали мои контакты знакомым. Вконтакт и однокласники потребовали кучи фоток, особенно с событий. Тут я уже шатаясь по тусам со всех своих увлечений снимал людей и заливал в группы, просто отправлял по сети, очень расширял круг знакомых и вечно бесил нанятых фотографов, так как со мной было больше общего у участницы события. В 2008-м я уже купил 5дМК2, до него купил 16-35LII, 85L. Короче, я уже по стафу был прям на уровне любого проф-фотографа. И вот тут уже девушек звал рандомных посниматься в студию или на планер, представлялся скаутом модельного агентства, мол фото закину (и кстати закидывал знакомым агентам).

>11-20


А вот смартфоны всё изменили. Проф-картинка перестала быть нужна. Фотошопить поры и косяки на коже для айфона особо не нужно, во всяком случае не d&b херачить, а плагинов хватало. А чаще без них. Просто цветокор, контраст локальный и публикация. Народ полюбил портреты на 35мм. Купил 35мм фикс. Но интересовать тянок фотоаппаратом на 4-м десятке уже хуйня тема. Снимал проф-моделей первую половину периода. Женщины разделились на тех кого снимаю, и тех к кому яйца подкатываю. Нашёл будущую жену и забросил. Фотоаппарат ушёл на полку. Снимаю жену для её соцсетей на мобилу, она в восторге. Рука у меня набита: композиция, контраст, могу выставить кадр, предложить сюжет, найти локацию.

Сейчас тянки в инсте снимают себя через зеркало для брендов, получают бабки прям себе на карту, фотограф не нужен. Ковид убил коммерческую съёмку. Девочка нашила шмоток, или купила в Китае, сделала сайтик, или просто лендинг в инсте, или аккаунт в маркетплейс, по сдеку разослала девочкам из инсты шмотки, выложила фото и гребёт деньги. Все в плюсе, только фоторгаф идёт нахуй с техникой за кучи бабок. Фотографы только в видеографию могут убежать и попасть в продакшн какой-нибудь, или свой запустить. Фотография только для энтузиазма теперь, или только эротика. Или видеография. А модели все онлифанс заводят, так как на них спроса нет в коммерции. Я, признаться, охуел, когда кучу моделек западных всех в онлифансе увидел. На которых был подписан в 10-х, а теперь голые все и даже ебутся и сосут за донат, Sahara Ray или Sierra Sky. Да все почти, кто замуж не выскочил и не родил.
171 855425
>>855406
Ты сам бред отборный пишешь. Я понимаю, что ты безотцовщина, но найди хотя бы мужика какого-то знакомого и спроси, сколько у него друзей с фотоаппаратами было в 80-е и по каким случаям они фоткались.

Последний абзац это просто набор слабоумных тезисов, где все в кучу, и какой-то маразм про онлифанщиц, и ФОТОГРАФИЯ ВСЁ потому что какие-то дуры ничего кроме соцсетей не видели и пытаются строить маркетинг в меру своего понимания и бюджета.

Остальной высер вообще не читал, у тебя в голове насрано не меньше, чем у порриджей.
172 855429
>>855406
Ох ебать какую ты хуету втираешь про 80е, В КАЖДОЙ сука семье была минимум одна фотокамера. И регулярно фоткал каждый десятый кун. Да это было ЧБ и зачастую всратое, но таки было, фоткал тугосерю, жену, тачку, рыбов там, кабана мертвого на хохоте, и дохуя чего еще. Углы деревьев и ветки домов тож в ассортименте. Тяны без проблем фоткались, некоторые даж без трусов. Ибо интернетов не было, и с приватностью проблем не было. Отдал карточки и негатив, и все довольны.
173 855434
>>855406

>Фотокультура была только среди журналистов, богемы и военных из группировок в странах варшавского договора, профессиональный уровень для народа: фото в доме быта для документов


Блядь, какой же ты еблан безмозглый, просто слов нет. И ведь еще пишет портянки какие-то с умным видом. А смены и зениты в каждый шкаф видимо в 90-е скауты с запада подбросили.
174 855444
>>855406
Чё ты несеш шиз

>Нахуй ей вообще фоточки


У все, у всех блин фотоальбомы в то время были, у каждой из бабок моих по нескольку альбомов было даже, а это так-то далеко не 80тые,
а начало 70 в лучшем случае
и пополнять их периодически надо было понятое дело,
Любая гулянка, любое вообще событие при наличии челикса с камерой превращалось в фотосессию, и тяночки тут не исключение
Или тебе показать нехилый такой пакет с концертами нарезанных для печати пленок? В том числе и с рандом тянками в парке, сельскими тянками, городскими тянками, не тянками, все фоткались, когда возможность была, и заказывали"фотосессию" если можно было это так назвать, хз, как у других, но мой батя чисто по цене расходников фоткал, по дружески (пленка 35 коп стоила, чб проявитель не готов сказать - где-то ещё есть пакеты с тех времён, но лень сейчас искать..
И сколько ты там говоришь реактивы цветные стоили? пруфанул за щеку тебе пикрилом Но в цвете мало снимали, потому, что на печататьэто было проблемно, так как нужно бб корректировать и цвета в целом, нужен был или увеличитель с цветной головой, или с набором фильтров мучиться, портя кучу бумаги на пробники, та и реактивы более ядерные для цвета, по этому чб рулил... Пока что диванный теоретик только ты
175 855448
>>855425
У меня в семье была и Лейка трофейная, выменянная дедом-пилотом у пехотинца на сапоги. Был купленный ещё холостым отцом зоркий. А фотовспышкой от него он брату ленивый глаз (косоглазие) выправлял. Был даже фотоувеличитель, купленный в 88 году, по просьбе того же брата. Я помню сколько просили аппарат дать поснимать в отпуск в Геленджик, или просили пофотографировать на событии, типа свадьбы. Но потом всё неслось в дом быта на проявку. У людей работающих на заводе, или на производстве фотоаппаратов в большинстве своём не было. А покупать расходники, цена хим. реагентов на чб была рублей 30, бутылка водки 9 рублей после Андропова стоила, например. На событие звали штатного журналиста с издательства производственной газеты поснимать. У меня сейчас фотографий миллионы. Если брать только плёночные, то больше, чем весь семейный фотоархив родителей на 3-4 икеевских картонных коробки, из которых 80% будут фотографии из 90-х на мыльницу, с фотопроявкой, входящей в стоимость плёнки. Фотоаппараты то от семьи к семье валялись, но многие просто стояли в серванте рядом с хрустальными вазами, снимать в СССР было дорого и порой даже небезопасно, если что. Могу даже рассказать прохладные про вызов в первый отдел за съёмки на стройке вполне гражданского объекта. В семьях советской интеллигенции фотоаппараты были, и даже 8-и миллиметровые камеры, но купленные в основном в 60-70е. Но 80-е были откровенно бедными годами, и дефицит был на всё, а свободных денег не было. И я в них жил, и совсем не в ДС-ах, хотя семья моя была вполне зажиточной. У меня свой субъективный опыт, а ты истерикой своей пытаешься его обесценить, и переходишь на личности. По делу сказать ведь нечего. Покажи мне семейный фотоальбом на 500 фотографий с 1980-го по 1990-й например? У меня все альбомы по годам пронумерованы.

>>855429

>Ох ебать какую ты хуету втираешь про 80е, В КАЖДОЙ сука семье была минимум одна фотокамера. И регулярно фоткал каждый десятый кун


Стаявшая в серванте, порой даже рабочая. Каждый 10 может раз за 5 лет и фоткал? Сейчас каждый день каждый может снимать неограниченно. Чуешь разницу.

>Тяны без проблем фоткались, некоторые даж без трусов. Ибо интернетов не было, и с приватностью проблем не было. Отдал карточки и негатив, и все довольны.


Конечно, поснимал тянку в одном только пионерском галстуке, встал на электросамокат Ракета-7 и поехал в дом быта, сдал фоточки на проявку, зашёл к барберу бороду на мудях подровнять, потом заехал в вейп-шоп, взял жижу буратино и саяны, заехал за кофе, взял коммунистический раф на сгущёнке, а потом домой майнить крипту на лампах ел-84 аналоговыми алгоритмами. Всё так и было... Ты даже не представляешь, о чём ты пишешь. Я неспроста указывал на цену на расходники и оборудование. Домашняя фотолаборатория была у единиц. Проявка фотографий эротического содержания приравнивалась к распространения порнографии, а это была статья. С реальным сроком. Завезешь такое в проявку, там сразу сообщат, если конечно не договориться за отдельную плату, но это реальный и немалый срок, с поломанным будущим. Начитаются Довлатова, как он всех фоткал (так как был журналистом) и ебал под коньячёк или портвешок, и думают, что так и было, а мужик просто флексил. В 80-е были комсомол и прочие общественные организации, борющиеся за нравственный облик советского человека. А без партийного билета вообще карьеру не сделаешь. У меня друг с одноклассниками решили делать карты порнографические, у одного были финские порножурналы, привезённые дядей из ГДР, у другого фотоувеличитель. Нашли денег на расходники и их на второй же день в школе брали с ментами. А это был 90-й год. Тех, что были побогаче, из благополучных семей, отмазали. А друг остался крайним, хотя он в их компании был охранником, так как мог дать пизды любому в школе. И он, чтобы не сесть, в 16 лет поехал служить в армейку, с письменного разрешения матери. Папы у него не было. Ты даже представления не имеешь о том времени. Ещё была история, когда женщина после таких фотографий потребовала выйти замуж, но парень упирался. Она сообщила в мвд, его хату обыскали и грозило реальное дело, но если жена или почти жена, то вроде как и можно без срока. В итоге женился, и тугосеря, и разод в конечном итоге, и алименты.

>>855434
Читай выше. Фотоаппараты валялись, но снимали ли на них? А в 90-е уже мыльницы с гиперфокалом у всех были.
175 855448
>>855425
У меня в семье была и Лейка трофейная, выменянная дедом-пилотом у пехотинца на сапоги. Был купленный ещё холостым отцом зоркий. А фотовспышкой от него он брату ленивый глаз (косоглазие) выправлял. Был даже фотоувеличитель, купленный в 88 году, по просьбе того же брата. Я помню сколько просили аппарат дать поснимать в отпуск в Геленджик, или просили пофотографировать на событии, типа свадьбы. Но потом всё неслось в дом быта на проявку. У людей работающих на заводе, или на производстве фотоаппаратов в большинстве своём не было. А покупать расходники, цена хим. реагентов на чб была рублей 30, бутылка водки 9 рублей после Андропова стоила, например. На событие звали штатного журналиста с издательства производственной газеты поснимать. У меня сейчас фотографий миллионы. Если брать только плёночные, то больше, чем весь семейный фотоархив родителей на 3-4 икеевских картонных коробки, из которых 80% будут фотографии из 90-х на мыльницу, с фотопроявкой, входящей в стоимость плёнки. Фотоаппараты то от семьи к семье валялись, но многие просто стояли в серванте рядом с хрустальными вазами, снимать в СССР было дорого и порой даже небезопасно, если что. Могу даже рассказать прохладные про вызов в первый отдел за съёмки на стройке вполне гражданского объекта. В семьях советской интеллигенции фотоаппараты были, и даже 8-и миллиметровые камеры, но купленные в основном в 60-70е. Но 80-е были откровенно бедными годами, и дефицит был на всё, а свободных денег не было. И я в них жил, и совсем не в ДС-ах, хотя семья моя была вполне зажиточной. У меня свой субъективный опыт, а ты истерикой своей пытаешься его обесценить, и переходишь на личности. По делу сказать ведь нечего. Покажи мне семейный фотоальбом на 500 фотографий с 1980-го по 1990-й например? У меня все альбомы по годам пронумерованы.

>>855429

>Ох ебать какую ты хуету втираешь про 80е, В КАЖДОЙ сука семье была минимум одна фотокамера. И регулярно фоткал каждый десятый кун


Стаявшая в серванте, порой даже рабочая. Каждый 10 может раз за 5 лет и фоткал? Сейчас каждый день каждый может снимать неограниченно. Чуешь разницу.

>Тяны без проблем фоткались, некоторые даж без трусов. Ибо интернетов не было, и с приватностью проблем не было. Отдал карточки и негатив, и все довольны.


Конечно, поснимал тянку в одном только пионерском галстуке, встал на электросамокат Ракета-7 и поехал в дом быта, сдал фоточки на проявку, зашёл к барберу бороду на мудях подровнять, потом заехал в вейп-шоп, взял жижу буратино и саяны, заехал за кофе, взял коммунистический раф на сгущёнке, а потом домой майнить крипту на лампах ел-84 аналоговыми алгоритмами. Всё так и было... Ты даже не представляешь, о чём ты пишешь. Я неспроста указывал на цену на расходники и оборудование. Домашняя фотолаборатория была у единиц. Проявка фотографий эротического содержания приравнивалась к распространения порнографии, а это была статья. С реальным сроком. Завезешь такое в проявку, там сразу сообщат, если конечно не договориться за отдельную плату, но это реальный и немалый срок, с поломанным будущим. Начитаются Довлатова, как он всех фоткал (так как был журналистом) и ебал под коньячёк или портвешок, и думают, что так и было, а мужик просто флексил. В 80-е были комсомол и прочие общественные организации, борющиеся за нравственный облик советского человека. А без партийного билета вообще карьеру не сделаешь. У меня друг с одноклассниками решили делать карты порнографические, у одного были финские порножурналы, привезённые дядей из ГДР, у другого фотоувеличитель. Нашли денег на расходники и их на второй же день в школе брали с ментами. А это был 90-й год. Тех, что были побогаче, из благополучных семей, отмазали. А друг остался крайним, хотя он в их компании был охранником, так как мог дать пизды любому в школе. И он, чтобы не сесть, в 16 лет поехал служить в армейку, с письменного разрешения матери. Папы у него не было. Ты даже представления не имеешь о том времени. Ещё была история, когда женщина после таких фотографий потребовала выйти замуж, но парень упирался. Она сообщила в мвд, его хату обыскали и грозило реальное дело, но если жена или почти жена, то вроде как и можно без срока. В итоге женился, и тугосеря, и разод в конечном итоге, и алименты.

>>855434
Читай выше. Фотоаппараты валялись, но снимали ли на них? А в 90-е уже мыльницы с гиперфокалом у всех были.
176 855449
>>855448
Графоман-долбоеб, прекрати уже хуйню нести. Пленку дохуя кто дома проявлял и печатал, это вообще проблемой не было. Весь остальной твой маразм про водку, Андропова и ментов я даже читать не буду. Такое впечатление, что 12-летний ребенок фантазирует.
177 855450
>>855444

>у каждой из бабок моих по нескольку альбомов было даже, а это так-то далеко не 80тые,


Сколько 200 фото? 300? Очень дохуя. У меня фото деда есть в первую мировую, и прадеда в царское время. Было бы больше, но такое сильно прятали, не всё сохранилось. И фото с рандомных лет, но не было больше 1-2 фотографий одного события.
Мы не покупали реагентов, я помню цену в магазине своего зажопинска (город, в который жд дорога появилась в конце 80-х). Кто производитель, я не знаю, но цена была 130р деревянных. Пруфов я тебе конечно не принесу. Можешь верить, можешь не верить, мне индифферентно. Я описываю свой опыт. Ты свой, думаешь вся страна жила как твоя семья? Нет, моя жила иначе.

>В том числе и с рандом тянками в парке, сельскими тянками, городскими тянками, не тянками, все фоткались, когда возможность была


Пирахи в Амазонии или химбы или масаи в Африке тоже охотно фотографируются. У всех дома очень много фотоальбомов наверное.
178 855453
>>855449
У тебя весеннее обострение? Ты чего такой истеричный? "Христос Воскрес, братец". Цём-цём-цём. Я говорю о времени, в которое жил, более того, хорошо его помню.
179 855459
>>855450

> думаешь вся страна жила как твоя семья? Нет, моя жила иначе.


яконечно предполагал с мизерной вероятностью, что ты из глухого поселкагде ничего не было, охотно верю, были места где и продукты достать было проблемой, но это ж не означает что нельзя было достать нигде, в каких нибудь ДСах вообще наверное можно достать что угодно было... редко встретиш анонича жалующегося что в СССР чего-то не было

>масаи в Африке тоже охотно фотографируются


так ты ж утверждал что тни тогда не хотели фотографироваться и пойти гулять с камерой чтоб привлечь внимание тяночек не работало

>о не было больше 1-2 фотографий одного события


вопрос доступности, необходимости и отбора, но 1-2 маловато так-то... - а ты хочеш с одного события 300+ кадров чтоли?
в "студии" или ателье ходили фотаться люди, просто, чтобы сфотаться с непонятными рандомными декорациями, типа плетеного кресла или еще какой фигни, была еще такая тема как подкрашенные фотки тоже "студийные", когда некоторые элементы чб фотки разукрашивались вручную. тоже в альбомах такие экземпляры находил, и это замечу далеко не в ДСах, а в небольшом областном центре делалось...

Какой из этого всего вывод - опыт и результат сильно зависел от условий - конечно, если проявить пленку сбоило как две зарплаты то, никто это не рассматривал как хобби для привлечения тяночек, но так понятное дело не везде было...
180 855466
>>855459

>из глухого поселкагде ничего не было, охотно верю, были места где и продукты достать было проблемой


В 80-е так и было, гречку и рис родня посылками слала. Но судить могу и по Екб, и по Ставрополью, и по всей Сибири почти, так как батя геолог-нефтяник дохера где повозил с собой семейство. Потом осели в Н-ске, когда батя начальником стал. Я когда в фотокружок друзей собирал, нужна было только своя камера, у меня и у ещё одного рабочие камеры оказались. Остальные или затвор сломан, или объектив закоксившийся, со слипшимися ламелями. В СССР дохера чего не было, родители цветной телек по талонам покупали, так как право его купить надо было заслужить. У друга в ДС, что рядом с бабушкой жил, у того и скейт был, я на скейте его сестры до булочной с ним катался. И лего было до жопы, даже техник с пневмоприводами, и моторчиками. И паларойд был у него, но его батя переводчик в МИДе был, МГИМО закончил. Таких в стране единицы. Мамка всё мечтала, чтобы мы с братом дипломатами стали.

>так ты ж утверждал что тни тогда не хотели фотографироваться и пойти гулять с камерой чтоб привлечь внимание тяночек не работало


Изначальный вопрос был вроде как этот:

>правда чтоль достаточно купить любой фотоаппарат не имея навыков и тянки сами начнут перед тобой раздевается?


В кадре постоять девушки были не против, и даже не рассчитывали, что фотокарточку потом получат. Хотя опять же в ДС-ах может и более искушённые были. Тут актёры, дипломаты, спортсмены, военные чины, разумеется пободрее с этим. Но хороший пример в кино "Экипаж" когда стюардесса жаловалась, что по миру летает, а городов не видит. И герой Филатова организовал ей возможность диафильмы подружкам показать, похвастаться. Или как "Дама с попугаем", где главный герой брал у друга фотоаппарат, чтобы на море себя выдавать за мажора. Но это единицы так жили, страна пахала у мартена или у станка. Тянкам фото в альбом одного двух в год вполне хватало, если не реже. А чтобы целую плёнку на неё одну, да потом все проявить и отпечатать? Это только еот какую-нибудь. Это единичные случаи, страна этим не жила. Вот представь, что кто-то из детей привёз фотоаппарат в пионерлагерь например? Такое возможно только в кино. О вот в 90-е уже у нескольких детей в поездках фотомыльница была.

>вопрос доступности, необходимости и отбора, но 1-2 маловато так-то... - а ты хочеш с одного события 300+ кадров чтоли? в "студии" или ателье ходили фотаться люди, просто, чтобы сфотаться с непонятными рандомными декорациями, типа плетеного кресла или еще какой фигни, была еще такая тема как подкрашенные фотки тоже "студийные", когда некоторые элементы чб фотки разукрашивались вручную. тоже в альбомах такие экземпляры находил, и это замечу далеко не в ДСах, а в небольшом областном центре делалось...


Ну в 93 со свадьбы одного двоюродного брата в ДС было 3 плёнки, в 87 со свадьбы другого в Пятигорске было 10 фотографий. Это ощутимая разница. Очень много было услуг фото в парках или на море, когда вас фотографировали, а фотографии в цвете высылали по почте, там ещё ожурные края у фотографии и надпись места и год на кадре в углу. У меня такие из Пятигорска у орла, с ВДНХ у ракеты, с моря в Ялте. И я не помню, чтобы все сами ходили фотографировались вокруг. В очереди к фотографу стояли. Камера была у прохожих у одного из 100 в лучшем случае. Один раз в жизни видел в Ялте мужчину с кинокамерой с пружинным заводом. А раскрашенных фото у меня много, это в 50-е 60-е было модно, среди более поздних я такого не встречал.

>Какой из этого всего вывод - опыт и результат сильно зависел от условий - конечно, если проявить пленку сбоило как две зарплаты то, никто это не рассматривал как хобби для привлечения тяночек, но так понятное дело не везде было...


Далеко не везде, и не на всех тяночек работало. Комсомолке в 80-е важно было, чтоб студентом был, или курсантом. Чтоб жених перспективный. Ебаться без продолжения в виде семьи соглашались единицы. Есть такой анекдот:
Олександр из Киева, из очень интеллигентной и богатой семьи приехал в деревню к друзям по универу, и увидел очаровательную местную девушку Галю. А сам он внук министра и сын депутата, но в вопросах адюльтеров неопытный. И подходит к ней:
- Галю, а ще ти мени взробишь, если я подарю тоби поршу кайен?
- Минет!
- А ще таке минет?
- А ще таке поршу кайен?
180 855466
>>855459

>из глухого поселкагде ничего не было, охотно верю, были места где и продукты достать было проблемой


В 80-е так и было, гречку и рис родня посылками слала. Но судить могу и по Екб, и по Ставрополью, и по всей Сибири почти, так как батя геолог-нефтяник дохера где повозил с собой семейство. Потом осели в Н-ске, когда батя начальником стал. Я когда в фотокружок друзей собирал, нужна было только своя камера, у меня и у ещё одного рабочие камеры оказались. Остальные или затвор сломан, или объектив закоксившийся, со слипшимися ламелями. В СССР дохера чего не было, родители цветной телек по талонам покупали, так как право его купить надо было заслужить. У друга в ДС, что рядом с бабушкой жил, у того и скейт был, я на скейте его сестры до булочной с ним катался. И лего было до жопы, даже техник с пневмоприводами, и моторчиками. И паларойд был у него, но его батя переводчик в МИДе был, МГИМО закончил. Таких в стране единицы. Мамка всё мечтала, чтобы мы с братом дипломатами стали.

>так ты ж утверждал что тни тогда не хотели фотографироваться и пойти гулять с камерой чтоб привлечь внимание тяночек не работало


Изначальный вопрос был вроде как этот:

>правда чтоль достаточно купить любой фотоаппарат не имея навыков и тянки сами начнут перед тобой раздевается?


В кадре постоять девушки были не против, и даже не рассчитывали, что фотокарточку потом получат. Хотя опять же в ДС-ах может и более искушённые были. Тут актёры, дипломаты, спортсмены, военные чины, разумеется пободрее с этим. Но хороший пример в кино "Экипаж" когда стюардесса жаловалась, что по миру летает, а городов не видит. И герой Филатова организовал ей возможность диафильмы подружкам показать, похвастаться. Или как "Дама с попугаем", где главный герой брал у друга фотоаппарат, чтобы на море себя выдавать за мажора. Но это единицы так жили, страна пахала у мартена или у станка. Тянкам фото в альбом одного двух в год вполне хватало, если не реже. А чтобы целую плёнку на неё одну, да потом все проявить и отпечатать? Это только еот какую-нибудь. Это единичные случаи, страна этим не жила. Вот представь, что кто-то из детей привёз фотоаппарат в пионерлагерь например? Такое возможно только в кино. О вот в 90-е уже у нескольких детей в поездках фотомыльница была.

>вопрос доступности, необходимости и отбора, но 1-2 маловато так-то... - а ты хочеш с одного события 300+ кадров чтоли? в "студии" или ателье ходили фотаться люди, просто, чтобы сфотаться с непонятными рандомными декорациями, типа плетеного кресла или еще какой фигни, была еще такая тема как подкрашенные фотки тоже "студийные", когда некоторые элементы чб фотки разукрашивались вручную. тоже в альбомах такие экземпляры находил, и это замечу далеко не в ДСах, а в небольшом областном центре делалось...


Ну в 93 со свадьбы одного двоюродного брата в ДС было 3 плёнки, в 87 со свадьбы другого в Пятигорске было 10 фотографий. Это ощутимая разница. Очень много было услуг фото в парках или на море, когда вас фотографировали, а фотографии в цвете высылали по почте, там ещё ожурные края у фотографии и надпись места и год на кадре в углу. У меня такие из Пятигорска у орла, с ВДНХ у ракеты, с моря в Ялте. И я не помню, чтобы все сами ходили фотографировались вокруг. В очереди к фотографу стояли. Камера была у прохожих у одного из 100 в лучшем случае. Один раз в жизни видел в Ялте мужчину с кинокамерой с пружинным заводом. А раскрашенных фото у меня много, это в 50-е 60-е было модно, среди более поздних я такого не встречал.

>Какой из этого всего вывод - опыт и результат сильно зависел от условий - конечно, если проявить пленку сбоило как две зарплаты то, никто это не рассматривал как хобби для привлечения тяночек, но так понятное дело не везде было...


Далеко не везде, и не на всех тяночек работало. Комсомолке в 80-е важно было, чтоб студентом был, или курсантом. Чтоб жених перспективный. Ебаться без продолжения в виде семьи соглашались единицы. Есть такой анекдот:
Олександр из Киева, из очень интеллигентной и богатой семьи приехал в деревню к друзям по универу, и увидел очаровательную местную девушку Галю. А сам он внук министра и сын депутата, но в вопросах адюльтеров неопытный. И подходит к ней:
- Галю, а ще ти мени взробишь, если я подарю тоби поршу кайен?
- Минет!
- А ще таке минет?
- А ще таке поршу кайен?
181 855472
>>855466

>это в 50-е 60-е было модно, среди более поздних я такого не встречал


по этому ничего особо не скажу, потому что знаю что в альбоме такие лежат, а какие точно года - сложно сказать, тех кто на фото в живых уже нет...

>Тянкам фото в альбом одного двух в год вполне хватало. чтобы целую плёнку на неё одну


опять таки, не знаю, на одну или не на одну, тянки групками обычно, но открыл сейчас один конверт с пленками в котором с каких-то командировок кадры должны были быть, 84-87 год, из такого промежутка примерно(на 100%не уверен что не перемешалось нигде ничего, бо конверты старые уже), 36 минимум кадров нашел с позирующими тяночками, в основном по 2-3 у забора, в саду, на пляжу в хате, примеряющие шмот разный (да , скорее всего с нескольких пленок, но кто знает), опять таки с рассказов - просили пофоткать, и за цену расходников батя фоткал, но опять таки, может это чисто его экспириенс... (ну и если к изначальному вопросу возвращаться, перспектив даже в виде отношача в конкретном случае это не несло)

>Далеко не везде, и не на всех тяночек работало. Ебаться без продолжения в виде семьи соглашались единицы


тут уж кому как везло - были и тогда гигачады, которые умудрялись довольно активно по меркам того времени по девкам ходить, а были и "инцелы" которым с трудом одна на всю жизнь доставалась, и тут наличие камеры никак не влияло в том плане, что до продолжения надо уметь довести, а камера скорей как способ привлечь внимание и пойти на сближение работал...
182 855473
>>855448
Лол что бля? КАКИЕ НАХУЙ 30 РУБЛЕЙ ?? Пленка свема 64 40 коп, проявитель 25 коп, фиксаж 14 коп, пачка бумаги 60 коп. Итого отснять проявить, отпечатать 25 кадров, обойдется в 1.39 рубля, при минимальной зарплате ниже которой не могли платить работающему полный день человеку равной 85 р.

Вот те пруфы пачек фотобумаги и реактивов с ценой. Какие блять 30 рублей, ты ебанутый? Откуда ты ваще высрал цену ЧБ реагентов в 30 рублей?

Какое блять дорого снимать? Ты ебанулся? ЧБ пленка 36 кадров ВМЕСТЕ С ПРОЯВКОЙ И ПЕЧАТЬЮ половины, это ПОЛТОРА РУБЛЯ, Это от 2 до 6 пленок за бутылку водки, в зависимости от времени фотографирования, а это от 36 до 104 фотокарточек, при условии что печатаем половину.
183 855475
Блять какую ты ебаную хуйню пишешь, такое ощущение что ты блять с голосами в башке своей разговариваешь которые тебе про совок рассказули.

Пионер с фотиком в лагере летом это было вообще изи, да не каждый, хорошо если один на отряд, и да это чаще всего будет смена-8м или чайка, а не дальномерка или зеркалка, но школота фоткала вполне себе активно. У меня до сих пор где-то в антресолях лежит чемодан от бати с негативами с его сосничества которые он снимал на дедов киев. А потом перекатился на зенит.

В советское время фотограф как раз привлекал внимание, приташив фотик на бухич, поездку на шашлыки, или в иную компанию, ты всегда был центром внимания, всем было интересно получить фоточки с события, ибо мобилок то не было, а запечатлеть хорошее хотелось.

Пофоткать тян вообще проблемой не было, ибо не было проблемы утечки контента, сфоткаешь ты тян, и чо дальше, распространить то её фотку там где она себе не нравиться не получиться, интернетов то нету. Потому тян не стремались попозировать и рандомному хую с фотиком на улице.
184 855493
>>855473
У нас продавалось комплектом, фотобумага и реактивы ровно под это количество фотоматериала: пачка на 100 листов 24х18 плюс проявитель и фиксаж. Это стоило 30 рублей. Такой же комплект на цвет 170 рублей, с разницей что 5 пачек по 20 листов. Кстати, вроде фомабром и фомаколор, чешская. Ничего советского в нашем магазине не было, кроме плёнки и техники. Упа был то ли 5хх то ли 6хх, наш подвал обнесли в начале 90-х, не долго у нас пробыл, не помню.

>>855475

>У меня до сих пор где-то в антресолях лежит чемодан от бати с негативами с его сосничества которые он снимал на дедов киев. А потом перекатился на зенит.


Ты точно про 80е?

>В советское время фотограф как раз привлекал внимание, приташив фотик на бухич


Чего? Баян или гитара, особенно если голос поставлен, какой нахуй фотограф, кому он сдался? Как вариант магнитофон с крутыми записями, но во время гласности уже не шибко дефицит.

>всем было интересно получить фоточки с события


Зачем фоточки с рандомного бухыча? Ты чушь несёшь. Народ отрывался, пел и плясал. Фото было на последнем месте. Только если не совсем крутое, типа выписки из роддома, свадьбы, юбилея. И то в фотоальбом убрать и забыть.

>Пофоткать тян вообще проблемой не было, ибо не было проблемы утечки контента, сфоткаешь ты тян, и чо дальше, распространить то её фотку там где она себе не нравиться не получиться, интернетов то нету. Потому тян не стремались попозировать и рандомному хую с фотиком на улице.


Изначально обсуждалось:

>правда чтоль достаточно купить любой фотоаппарат не имея навыков и тянки сами начнут перед тобой раздевается?


Просто побыть в кадре никто не был против. Но снять кого-то голышом не каждый решился бы, я уже писал выше, это статья ук была до 91-го года.
185 855509
>>855493
Ну то есть ВНЕЗАПНО оказывается что это был ИМПОРТНЫЙ комплект, начинают открываться интересные подробности, о которых мы почему-то умолчали.

Вот на пикчах 18 на 24 пачка, 82 копейки, то есть 100 листов это 4 рубля 10 копеек, что на 1984 год ДЕШЕВЛЕ чем бутылка водки. При том что на этот объем бумаги проявитель обойдется в 1 рубль 25 копеек, и фиксаж в 60 копеек.

То есть 100 карточек 18 на 24 см с химией и пленкой отечественного производства стоят в 1984 году на уровне одной бутылки водки, а не нескольких, как ты тут пытаешься затирать.

ВНЕЗАПНО оказывается что 100 фотокарточек 18 на 24 мм в СССР обходились фотолюбителю по цене одной бутылки водки. И ты мне что-то крякаешь про недоступность пленочной фотографии для всех желающих?

Дед ему отдал киев свой дальномерный киев, когда батя решил угореть по фоточкам, и тот вполне себе довольный им снимал начиная со школы.

Если фотограф не нужен, откуда тогда столько пленок с рандомными людьми на рандомных тусах валяется на антресолях? У тебя чо-то опять показания не сходятся с материальными свидетельствами.

Я вот тебе вполне себе аутентичные пачки химии и расходников с тех времен приношу с ценой на них. Ты же мне рассказываешь офигенные истории про 30 рублей, и недоступности фотографии для плебса, а потом когда тебя тыкают мордой в цены, оказывается что это бумага не бумага, это чешская бумага, но пруфов я вам не принесу. Начинаются маневры маневрики.

Ну а то что нюшка требовала некоторых навыков пиздежа, и была сколько-нибудь регулярной не у всех фотографов тут да. Щас с этим проще, плати деньги и погнали.
186 855528
>>855509

>интересные подробности, о которых мы почему-то умолчали.


Тебе только это интересно?

>что на 1984 год ДЕШЕВЛЕ чем бутылка водки


В 1984 водка была дешевле, а с 85-го боролись с пьянством.

>И ты мне что-то крякаешь про недоступность пленочной фотографии для всех желающих?


Гугли дефицит, если ты думаешь, что всё было в свободной продаже по цене на упаковке, то думай так дальше.

>Дед ему отдал


У всех был такой дед?

>откуда тогда столько пленок с рандомными людьми на рандомных тусах валяется на антресолях?


Покажи эти фото? Видел я фотоальбомы у родных, у одноклассников, у одногруппников, у девушек своих семейные альбомы. Куча фоток появляется только в 90-е, когда завезли мыльницы и фотолабы от кодака. На 80-е фотографий почти не было. Только дембельский альбом, фото из школы, с пары новых годов, с какого-нибудь юбилея, со свадьбы две, роспись и групповая на лестнице.

>оказывается что это бумага не бумага, это чешская бумага, но пруфов я вам не принесу. Начинаются маневры маневрики.


А по твоему был только один вид расходников? Нам на север другого не завозили. Что тебя расстраивает?

>Ну а то что нюшка требовала некоторых навыков пиздежа


Я рассказал 2 истории, одна прям с моим другом, как он в 16 лет в армию поехал. Там просто журналы перефотографировали и хотели продавать. А мужик бабу поснимал, она же на него донесла и пришлось ему жениться. Тут конечно ошибка выжившего, может все только и делали, что порнушку снимали, просто не спалились и никто так и не узнал. Может прям за спиной у меня, я просто не догадался голову повернуть. Но разница интереса к фото в 80-е и 90-е разительная, я конечно ещё и в ДС переехал. Но на свои севера наезжал, и девчонки от московских не шибко отличались. И в модельные школы ходили, и фотобук хотели, и просили поснимать. А когда начали на запад путь искать, я многим фотобуки оцифровывал в конце 90-х.
187 855535
>>855528
Даж если мы берем водку по 3.65, мы получаем аж УЖАСНЫЕ ПОЛТОРЫ БУТЫЛКИ, за 100 фотокарточек 18 на 24 см.

В продаже могло и не быть, а вот по цене на упаковке таки да, ибо была статья за спекуляцию, и спекулировать фотобумагой за 82 копейки с риском сесть, когда можно спекулировать джинсами или магнитофонами, максимально тупое занятие. А вообще я не слышал что бы в СССР был какой-то дефицит пленки, реактивов, фотобумаги, даж если в твоем городе их не было, всегда можно было метнутся в областной центр где они были. В отличии от колбасы и цветных телевизоров с фотобумагой проблемок то не было.

У тех у кого не было деда, и было желание, родители покупали смену-8м. Она была по карману любому жителю СССР, и для очень многих детей тех лет была первой камерой. В СССР был дефицит современной и надежной техники с широким функционалом, это да, но позволить себе камеру начального уровня мог любой желающий. Мне не известно случаев когда в СССР желающий фоткать не мог это делать из-за невозможности иметь камеру или позволить себе реактивы.

Меня расстраивает, что ты экстраполируешь беспруфную ситуацию из твоего однократного наблюдения на всю страну. Фотоматериалы и реактивы отечественного произодства нихуя не являлись дефицитом на большей части территории страны. И стоили достаточно дешево, что бы быть доступными всем желающим.

Цветное фото, таки да, с появлением фотолаб кодака оно сильно распространилось, потеснило ЧБ самостоятельной проявки в домашних альбомах. Мыльницы из начального сегмента, сильно потеснили чайки и смены. Однако среднее количество фотокарточек в альбомах в год у людей сильно не изменилось, как было 15-20 фоток в год так и осталось.
188 855544
>>855528
>>855493
Ребёнок. Вали нахуй с доски. тебе про СССР даже родители не рассказывали. Фантазёр.
189 855560
>>855535

>родители покупали смену-8м


На озоне прям заказывали, мамкин теоретик. Ты знаешь такие города как Когалым, Лангепас, Надым, Пыть-ях, Тарко-Сале, Муравленко, Ноябрьск? Или Альметьевск в Татарстане? Нефтекумск? Знаешь как снабжались эти города? А знаешь, что такое закрытые города?

>было метнутся в областной центр где они были


Салехард, метнись туда, и там не было. Почему город в заполярье сделали административным центром, чтобы полярные надбавки были. Там расстояния по прямой от Когалыма 600 км, а дорог прямых вообще нет, аэропорты тоже не в каждом городе. А Сургут был закрытым городом, куда можно было заехать по спец разрешению.

>Мне не известно случаев когда в СССР желающий фоткать не мог это делать из-за невозможности иметь камеру или позволить себе реактивы.


Считай, что теперь знаешь.

>Меня расстраивает, что ты экстраполируешь беспруфную ситуацию из твоего однократного наблюдения на всю страну. Фотоматериалы и реактивы отечественного произодства нихуя не являлись дефицитом на большей части территории страны. И стоили достаточно дешево, что бы быть доступными всем желающим.


Меня расстраивает, что ты экстраполируешь беспруфную ситуацию из твоего однократного наблюдения на всю страну. Ты в колхозе бывал? Не на каком-нибудь подмосковном? Где-нибудь под Волгоградом? Твои родители ездили на уборку овощей или заготовку торфа? Дохуя фоток с этих мероприятий? Жил в миллионике, а сколько людей в стране жило в миллиониках?

>В продаже могло и не быть, а вот по цене на упаковке таки да, ибо была статья за спекуляцию, и спекулировать фотобумагой за 82 копейки с риском сесть.


Статья была, но из под полы торговали все и всем, особенно к концу эпохи. Наверное у тебя и коньки были, и лыжные ботинки.

Я хорошо помню, как с братом батю за руки водили в магазин и уговаривали потратить 30 рублей на комплект. Говорю как есть.

>беспруфную ситуацию


Какие пруфы тебя бы устроили? Фото ценника в магазине? Видео от брата с батей?

>>855544

>Фантазёр.


Ты меня называла.
190 855561
>>855560
В конце 80х в миллионниках жило около 25% насления страны. У нас в озерске например было все очень хорошо со снабжением, хотя город и закрытый.

Один из моих прадедов прадед жил в деревне, и в колхозе посреди нихуя южного урала я бывал. С какой целью интересуешься?

Ты щас пытаешься сказать что ситуация снабжения северных ебеней ничем не отличалась от остальной страны?

Покажи мне советский магазин 80х где не было в продаже смены 8м? Самая массовая фотокамера в мире и дефицит, ты мне втираешь какую-то дичь. Камера за 35 рублей, была вполне себе по карману любому желающему.
191 855570
>>855561
В миллионниках жило 44 миллиона. Как 15% превратилось в 25%? Но я не буду въедаться как вошь в твои слова.

>У нас в озерске например было все очень хорошо со снабжением, хотя город и закрытый.


У нас города были закрытыми, так как люди замерзали на смерть, если не могли найти ночлег, а не из-за каких-то крутых производств. По факту это были вахтовики, которые обзавелись семьёй. Первая капитальная пятиэтажка в моём городе появилась в 81. По факту нужна была справка о размещении для въезда.

>Один из моих прадедов прадед жил в деревне, и в колхозе посреди нихуя южного урала я бывал. С какой целью интересуешься?


Узнать по чём были расходники в его сельпо?

>Ты щас пытаешься сказать что ситуация снабжения северных ебеней ничем не отличалась от остальной страны?


Вся страна снабжалась так себе, потому и распалась. Могу судить по татарским городам, забайкальским, северным, кавказским, дальневосточным. Разумеется я не бегал по магазинам Братска или Свободного.

>Покажи мне советский магазин 80х где не было в продаже смены 8м? Самая массовая фотокамера в мире и дефицит, ты мне втираешь какую-то дичь. Камера за 35 рублей, была вполне себе по карману любому желающему.


А где я писал про фотоаппараты? Ты сам втёр себе какую-то дичь, как студент, который выучил билет про огурцы, а вытянул про помидоры, и теперь "Помидоры растут рядом с огурцами, а огурцы..." Прекращай уже передёргивать, рад что у тебя было более благополучное детство. Странно, чего ты нервный такой вырос. Может дед "Киев" не за просто так подарил?
192 855573
>>855570
Фототоваров в сельпо не было, как и много чего другого, ездили за ними в райцентр.

Купить фотобумагу, пленку, химикаты, отечественного производства, у нас в области совершенно не было проблемой, любой желающий мог сделать это. Причем 100 кадров обошлись бы ему в ужасные 1.5 бутылки водки если в 1984 году, или менее одной если в 1989.
193 855582
>>855560

>Твои родители ездили на уборку овощей или заготовку торфа? Дохуя фоток с этих мероприятий?


Ездили. Есть фото. У моего отца куча фотографий и из колхоза и "с картошки" и откуда только нет. У матери до свадьбы мало фото. Единственный кто занимался фото - дядька мой, он уехал под Владик очень молодым.

Ты либерды перечитал.
194 855583
>>855570

>У нас города были закрытыми, так как люди замерзали на смерть


У вас это во всей стране или в конкретном твоём зажопинске? Ты сейчас доказываешь, что "в городе вахтовиков глубоко на севере было много лиц без определённого места жительства?

Кончай бредить клоун.
195 855584
>>855570

>Вся страна снабжалась так себе, потому и распалась.


Большевики захватили власть только на терроре расстреляв Царя-батюшку. Народ царя любил. Беляки и дворяне были интеллектуальной элитой России. Поэтому их выгнали /убили в первую очередь. В магазины всю советсую эпоху стояли пустыми потому что людей в колхозы позагоняли. Заводов понастроили но работали там только лентяи. ВОВ выиграли на солдатском героизме вопреки Сталину расстрелявшего полстраны. Советскую продукцию, которую не делали и не продавали, никто покупать не хотел. Стремились покупать хотябы Чешское-Польское. Население всем необходимым снабжали фарцовщики которые при развале страны стали капиталистами отцами-кормильцами народа.
image.png1 Мб, 995x651
196 855671
>>855583

>ездили за ними в райцентр


1000 км, или на вертолёте. Но там тоже не было, там больница была получше только, но до 90х. В 90е локальные больнички сильно стрельнули.

>Ездили. Есть фото. У моего отца куча фотографий и из колхоза и "с картошки" и откуда только нет. У матери до свадьбы мало фото. Единственный кто занимался фото - дядька мой, он уехал под Владик очень молодым.


Может у вас семья такая фотоувлечённая. Если сравнивать доступность, то в 80е достать прям надо было постараться. Отец покупал патроны и бенз пару канистр, чтобы у хантов на оленину или рыбов выменять. Были ушлые мужики, которые на алкашку менялись, но таких презирали.

>Ты либерды перечитал.


Тебе за державу чёль обидно? Мне тоже обидно, там мы дружили и с украинцами, и с грузинами, и с армянами, и с казахами. Но это не отменяет того факта, что с экономикой была жопа, особенно эти грёбанные 80-е. У моих родителей было до жопы денег. У бати зп как у командира апл в боевой выход, да только эти деньги потратить некуда было. Мы потом летом на море их тратили и родне раздавали. А что осталось в сбербанк. Так там 24 тысячи рублей и сгорело.
>>855583
Нет, у нас был реальный случай. Жена с сынишкой с Украины приехала к мужу на новый год. Хотела сюрприз ему устроить. Ей рассказали как добраться: выехать на конечную автобусную станцию за город на трассу, и там каждые 10-15 минут грузовики ходят. Но в тот день морозы ударили, а саляра морозостойкая была то ли на экстренный случай, то ли вообще кончилась. Теплушек на бензине тогда ещё массово не было. И никого на трассе не было. Так их и нашли через 3 дня, мать все тёплые вещи с себя на сына надела, и обнимала его.
Была очень резонансная история. И кстати ни одна, к кому-то ещё тоже так родня без предупреждения не доехала. И ввели жёсткое требование, с поезда было не сойти, из аэропорта не выпускали без справки.
>>855584

>политрук лжёт


Кек. Но исходя из того, что у нас было много чешских обуви и шмоток в магазинах, есть подозрение, что какое-то оборудование из Чехии для бурения возили, и поэтому и товары народного потребления тоже. Возможно и расходники поэтому чешские были - так снабжение было выстроено.
image.png1 Мб, 995x651
196 855671
>>855583

>ездили за ними в райцентр


1000 км, или на вертолёте. Но там тоже не было, там больница была получше только, но до 90х. В 90е локальные больнички сильно стрельнули.

>Ездили. Есть фото. У моего отца куча фотографий и из колхоза и "с картошки" и откуда только нет. У матери до свадьбы мало фото. Единственный кто занимался фото - дядька мой, он уехал под Владик очень молодым.


Может у вас семья такая фотоувлечённая. Если сравнивать доступность, то в 80е достать прям надо было постараться. Отец покупал патроны и бенз пару канистр, чтобы у хантов на оленину или рыбов выменять. Были ушлые мужики, которые на алкашку менялись, но таких презирали.

>Ты либерды перечитал.


Тебе за державу чёль обидно? Мне тоже обидно, там мы дружили и с украинцами, и с грузинами, и с армянами, и с казахами. Но это не отменяет того факта, что с экономикой была жопа, особенно эти грёбанные 80-е. У моих родителей было до жопы денег. У бати зп как у командира апл в боевой выход, да только эти деньги потратить некуда было. Мы потом летом на море их тратили и родне раздавали. А что осталось в сбербанк. Так там 24 тысячи рублей и сгорело.
>>855583
Нет, у нас был реальный случай. Жена с сынишкой с Украины приехала к мужу на новый год. Хотела сюрприз ему устроить. Ей рассказали как добраться: выехать на конечную автобусную станцию за город на трассу, и там каждые 10-15 минут грузовики ходят. Но в тот день морозы ударили, а саляра морозостойкая была то ли на экстренный случай, то ли вообще кончилась. Теплушек на бензине тогда ещё массово не было. И никого на трассе не было. Так их и нашли через 3 дня, мать все тёплые вещи с себя на сына надела, и обнимала его.
Была очень резонансная история. И кстати ни одна, к кому-то ещё тоже так родня без предупреждения не доехала. И ввели жёсткое требование, с поезда было не сойти, из аэропорта не выпускали без справки.
>>855584

>политрук лжёт


Кек. Но исходя из того, что у нас было много чешских обуви и шмоток в магазинах, есть подозрение, что какое-то оборудование из Чехии для бурения возили, и поэтому и товары народного потребления тоже. Возможно и расходники поэтому чешские были - так снабжение было выстроено.
197 855672
>>855671

>Тебе за державу чёль обидно?


Я нелюблю необразованных дибилов.

>с экономикой была жопа


Значит я правильно понял, что ты на основании крайнесерерного зажопинска с 30 тысячами населения, на момент развала, делаешь выводы о всей России? Я уже не спрашиваю, а утверждаю, что очень недалёкий умом человек. СССР не заканчивается крайним севером. И даже не заканчивается Сибирью и даже не Дальним Востоком.

А если я расскажу что когда маленьким был - персики с дикого куста и яблоки с дерева жрал? Ты будешь утверждать, что это из-за плохого снабжения продуктами в 80-е?

Ситуация со снабжением была очень разной по всей территории. И равнять крайний север с Азербайджаном ну как-то... тупо? Хотя фотоматериалов в том зажорпинске тоже небыло. Это я не спрашивая родителей говорю. Со 100% уверенностью.

А сейчас в Салехарде есть фототовары? Не по почте заказать, а зайти и купить? По почте и при союзе заказать можно было. Я почему-то уверен, что нет. Какие выводы делаем? У меня не в миллионнике, кстати, тоже нихера купить невозможно. Только по предзаказу. Заказываешь - привозят. (не фотохимию, а актуальное на данный момент фотобарахло)

Почему у тебя в зажопинске нихера небыло и почему ты вынужден был страдать? А я хуйзнает! Спроси своего папашу: нахуя он семью в жопу мира потащил? Любому неидиоту будет ясно, что там со снабжением будет херово. Зато он денег много зашибал. Плюс? Плюс!

>>855671

>Кек. Но исходя из того


Ты реально ёбнутый на всю голову. Ты же не едешь сажать картошку, чтобы попить киселя?
Никто не стремится выстраивать всю производственную цепочку. Значительную часть товаров покупают. В том числе за границей. Если есть фома, если есть орво - почему не купить? Даже кодак покупали.
198 855675
>>855671

>Может у вас семья такая фотоувлечённая.


Да вроде нет. Так, от случая к случаю. А у тебя нет? И почему тогда ты делаешь вывод что ничего достать нельзя было, если ты не в курсе как оно было?

>Если сравнивать доступность, то в 80е достать прям надо было постараться.



Ездили в областной центр в фотомагазин. Не прям весь ассортимент Свемы, но выбор был всегда. это по рассказам матери я сам совсем маленький был непомню Даже Чехословакия в свободной продаже иногда была, а не как ты сказки рассказываешь. А в отделе комиссионных товаров всегда были фотики, иногда даже импортные. Да в официальнм фотомагазине, в свободной продаже. Я только конец 80-х застал в памяти. Которые "самая жопа"
199 855719
>>855672

>Я нелюблю необразованных дибилов.


Кому есть дело до твоей любви - нелюбви, во-первых. Во-вторых, мне необразованные дебилы тут при чём?

>Значит я правильно понял, что ты на основании крайнесерерного зажопинска с 30 тысячами населения, на момент развала, делаешь выводы о всей России?


Нет, ты неправильно понял. не на момент развала, а почти все 80-е, по сути с 84-года прям хроники падения. Раз. Два. 100 тысяч населения, только мой город к концу 80-х, остальные тоже стремительно разрастались. Три, я выше писал, что могу судить и по северному Кавказу: Нефтекумск, Светлоград, Ставрополь, Зеленокумск, Пятигорск, Кисловодск, Грозный - по Татарстану: Бугульма, Альметьевск - по Амурской области: Свободный - по Белоруси: Гомель, Речица. Да даже по родным Хамовникам, где родился, где троюродная сестра пошла работать в универсам в Пуговишниковом переулке, чтобы продукты дома были. Четыре. Наверное мы могли бы в Москве набрать всего, что было нужно, так как каждое лето летели в Москву, потом к родне на Кавказ, потом в Крым. Но обратно мы летели из Гомеля обычно, с вахтой, и брать с собой громоздкие грузы не хотели родители, так как у отца отпуск был 4 недели, а у мамы 2,5 месяца, она учительница, и отец уезжал раньше, а мы: мама, брат и я - ехали уже без него, а сумок было и так дохера. Итог. Я могу составить представление по всей куче родни и знакомых, насколько много людей занимались фотографией, насколько она была доступна, и какое финансовое состояние было у людей и насколько им были доступны товары.

>Ситуация со снабжением была очень разной по всей территории. И равнять крайний север с Азербайджаном ну как-то... тупо?


Если ты меня обвиняешь в субъективности, то необразованных дибилов как раз ты сам, так как объективности не существует в принципе, есть субъективное представление об объективности, главная проблема теории принятия решений, парадокс Алабина. Тот факт, что я субъективен - неоспорим, но вместо того, чтобы уточнить на чём я строю свои выводы, ты пытаешься уличить меня во вранье, хотя нахер оно мне надо? Просто как деду понапиздеть как когда-то было? Я ещё не в состоянии маразма, как Абрахам Симпсон, хотя всё ближе к нему. Я помню хорошо пустые магазины на комсомольском проспекте, и просить родителей поехать на толкучку в Лужники, или в фотомагазин куда-нибудь в центр было стыдно. У них головняки были сосисок купить, - я не шучу - штаны, рубашки, ботинки к осени, и прочую хрень.

>А сейчас в Салехарде есть фототовары? Не по почте заказать, а зайти и купить? По почте и при союзе заказать можно было. Я почему-то уверен, что нет. Какие выводы делаем?


Можно было выслать денег родне, а они посылкой высылают, если в их краях есть. Я помню как коньки брату бабушка с дедушкой ко дню рождения прислали, в ящике, засыпанные сухофруктами, в качестве демпферного материала, лол. Я помню как компы возили на север самолётами, прям на пассажирских сидениях, но это вторая половина 90-х. Мне первый пень так и приехал. В 80-е такое было бы невозможно, типа сунуть экипажу денег, и забить и так полупустой салон товарами. А сейчас как я не знаю. С севера я уехал учиться в Москву 90х. На северном Кавказе был последний раз на похоронах в 2012 в январе, и это удручающее зрелище. И тогда взял с собой плёночный фотоаппарат. Сейчас я всё ещё в Москве, и отсюда никуда уже не уеду скорее всего, здесь купил квартиру, здесь женился, здесь мои очень немолодые родители. Брат свалил в Европу в 2022.

>Почему у тебя в зажопинске нихера небыло и почему ты вынужден был страдать? А я хуйзнает! Спроси своего папашу: нахуя он семью в жопу мира потащил? Любому неидиоту будет ясно, что там со снабжением будет херово. Зато он денег много зашибал. Плюс? Плюс!


Ну ты сам ответил, такие приоритеты. Но на самом деле просто батя грозненский нефтяной горнодобывающий закончил. Он работал там, где бурили. Или пришлось бы менять специальность. Просто в 60-е бурили на Кавказе, а в 70-е уже на север начали перебираться. В 80-е вся валютная выручка СССР основывалась на экспорте в первую очередь ресурсов, и основной долей тогда уже были углеводороды. А без импорта уже в 80е экономика СССР была не жизнеспособна.

>Ты реально ёбнутый на всю голову. Ты же не едешь сажать картошку, чтобы попить киселя? Никто не стремится выстраивать всю производственную цепочку. Значительную часть товаров покупают. В том числе за границей. Если есть фома, если есть орво - почему не купить? Даже кодак покупали.


Вот ты злой, попей успокаивающие. Я сказал это к тому, почему у нас была только фома, и не было униброма или бромпортрета. Так как логистика снабжения была сложная, и если поставляли что-то из какого-то региона, то пытались максимально расширить номенклатуру товаров, чтобы не организовывать ещё одну цепочку поставок. Хорошо хоть что-то было, часто не было ничего.
199 855719
>>855672

>Я нелюблю необразованных дибилов.


Кому есть дело до твоей любви - нелюбви, во-первых. Во-вторых, мне необразованные дебилы тут при чём?

>Значит я правильно понял, что ты на основании крайнесерерного зажопинска с 30 тысячами населения, на момент развала, делаешь выводы о всей России?


Нет, ты неправильно понял. не на момент развала, а почти все 80-е, по сути с 84-года прям хроники падения. Раз. Два. 100 тысяч населения, только мой город к концу 80-х, остальные тоже стремительно разрастались. Три, я выше писал, что могу судить и по северному Кавказу: Нефтекумск, Светлоград, Ставрополь, Зеленокумск, Пятигорск, Кисловодск, Грозный - по Татарстану: Бугульма, Альметьевск - по Амурской области: Свободный - по Белоруси: Гомель, Речица. Да даже по родным Хамовникам, где родился, где троюродная сестра пошла работать в универсам в Пуговишниковом переулке, чтобы продукты дома были. Четыре. Наверное мы могли бы в Москве набрать всего, что было нужно, так как каждое лето летели в Москву, потом к родне на Кавказ, потом в Крым. Но обратно мы летели из Гомеля обычно, с вахтой, и брать с собой громоздкие грузы не хотели родители, так как у отца отпуск был 4 недели, а у мамы 2,5 месяца, она учительница, и отец уезжал раньше, а мы: мама, брат и я - ехали уже без него, а сумок было и так дохера. Итог. Я могу составить представление по всей куче родни и знакомых, насколько много людей занимались фотографией, насколько она была доступна, и какое финансовое состояние было у людей и насколько им были доступны товары.

>Ситуация со снабжением была очень разной по всей территории. И равнять крайний север с Азербайджаном ну как-то... тупо?


Если ты меня обвиняешь в субъективности, то необразованных дибилов как раз ты сам, так как объективности не существует в принципе, есть субъективное представление об объективности, главная проблема теории принятия решений, парадокс Алабина. Тот факт, что я субъективен - неоспорим, но вместо того, чтобы уточнить на чём я строю свои выводы, ты пытаешься уличить меня во вранье, хотя нахер оно мне надо? Просто как деду понапиздеть как когда-то было? Я ещё не в состоянии маразма, как Абрахам Симпсон, хотя всё ближе к нему. Я помню хорошо пустые магазины на комсомольском проспекте, и просить родителей поехать на толкучку в Лужники, или в фотомагазин куда-нибудь в центр было стыдно. У них головняки были сосисок купить, - я не шучу - штаны, рубашки, ботинки к осени, и прочую хрень.

>А сейчас в Салехарде есть фототовары? Не по почте заказать, а зайти и купить? По почте и при союзе заказать можно было. Я почему-то уверен, что нет. Какие выводы делаем?


Можно было выслать денег родне, а они посылкой высылают, если в их краях есть. Я помню как коньки брату бабушка с дедушкой ко дню рождения прислали, в ящике, засыпанные сухофруктами, в качестве демпферного материала, лол. Я помню как компы возили на север самолётами, прям на пассажирских сидениях, но это вторая половина 90-х. Мне первый пень так и приехал. В 80-е такое было бы невозможно, типа сунуть экипажу денег, и забить и так полупустой салон товарами. А сейчас как я не знаю. С севера я уехал учиться в Москву 90х. На северном Кавказе был последний раз на похоронах в 2012 в январе, и это удручающее зрелище. И тогда взял с собой плёночный фотоаппарат. Сейчас я всё ещё в Москве, и отсюда никуда уже не уеду скорее всего, здесь купил квартиру, здесь женился, здесь мои очень немолодые родители. Брат свалил в Европу в 2022.

>Почему у тебя в зажопинске нихера небыло и почему ты вынужден был страдать? А я хуйзнает! Спроси своего папашу: нахуя он семью в жопу мира потащил? Любому неидиоту будет ясно, что там со снабжением будет херово. Зато он денег много зашибал. Плюс? Плюс!


Ну ты сам ответил, такие приоритеты. Но на самом деле просто батя грозненский нефтяной горнодобывающий закончил. Он работал там, где бурили. Или пришлось бы менять специальность. Просто в 60-е бурили на Кавказе, а в 70-е уже на север начали перебираться. В 80-е вся валютная выручка СССР основывалась на экспорте в первую очередь ресурсов, и основной долей тогда уже были углеводороды. А без импорта уже в 80е экономика СССР была не жизнеспособна.

>Ты реально ёбнутый на всю голову. Ты же не едешь сажать картошку, чтобы попить киселя? Никто не стремится выстраивать всю производственную цепочку. Значительную часть товаров покупают. В том числе за границей. Если есть фома, если есть орво - почему не купить? Даже кодак покупали.


Вот ты злой, попей успокаивающие. Я сказал это к тому, почему у нас была только фома, и не было униброма или бромпортрета. Так как логистика снабжения была сложная, и если поставляли что-то из какого-то региона, то пытались максимально расширить номенклатуру товаров, чтобы не организовывать ещё одну цепочку поставок. Хорошо хоть что-то было, часто не было ничего.
200 855722
>>855675

>А у тебя нет? И почему тогда ты делаешь вывод что ничего достать нельзя было, если ты не в курсе как оно было?


Батя, пока не купил себе зоркий, бегал с дедовской лейкой по хребтам Кавказа, по уборкам винограда, и прочей южной радости, рассекая на дедушкином урале с коляской. Но потом женился и завёл тугосерь, строил карьеру и было не до съёмок, а жаль, по его рассказам в каких он только краях не бывал. Возрождать фотографию в семье начали мы с братом, когда доросли до вменяемого возраста, и именно на фотографиях из 60-х, 70-х. Это были 80-е. По сути где-то с 85-го года. Тогда были и фотокружок, и походы в дом быта с проявкой, и покупка УПЫ. И тогда нам пришлось познать все сложности, о которых я и рассказал.

>отделе комиссионных товаров всегда были фотики


Комиссионки это вообще спасение рынка, но толкучки типа Лужников, или "Пятачок" в моём Н-ске сделали больше. Найти можно было всё, но цена была рыночная, в комиссионке, кстати, тоже. Чехословакия в свободной продаже была всегда у нас, правда, возможно, это был разовый завоз, который долго реализовывался. Хотя, вроде, никакой просрочки не было.
201 855738
>>855719
Сначала пройдётся по личностям.

>Кому есть дело до твоей любви


Видимо что тебе. Ты это спросил за каким-то хреном.

>Во-вторых


Во вторых думай сам. Напрягай мозги. Может дойдёт.

>Если ты меня обвиняешь в субъективности


Обвиняю. А я никаких обобщающих выводов не делал.

>то необразованных дибилов как раз ты сам


И ты подтвердил мои выводы. Не смог даже понять, что я ничего не обобщал. Лишь бы ответить, да?

>субъективное


>парадокс


>объективности


а с демагогией пошёл нахуй.

Теперь по сути.

>100 тысяч населения



Нихрена не меняет сути. И те города что ты назвал тоже. Думаю, что наличие фототоваров за прошедшие 30-40лет там не поменялось ни капли. По югу могу сказать на личном опыте: там по прежнему нихера нет. Всё под заказ по почте. По Татарстану в общем- то тоже. Ровно нихера нет. Города называть не буду - не столь важно. Обобщения делаем по доступности товаров сейчас?

>Я могу составить представление по всей куче родни и знакомых


Я тожемогу. Не ты один во времена союза поколесил. Городов я видел меньше, зато география обширнее. От Калининграда до Владика. Буквально. И там и там родные. И я тебе на основании опыта родных говорю, что везде было по разному. Даже после 85года. А ещё могу на основании личного опыта сказать что ты пиздишь. Я лично видел фотомагазины. Лично их помню. Лично помню крякозябры на неруских плёнках/бумагах и фотики на витрине в свободной продаже. Значит то что ты описываешь было не везде и не всегда. Вывод - ты пиздишь. Намеренно или ненамеренно.

>по сути с 84-года прям хроники падения


А вот тут никто не поспорит. Ты сразу уточняй свой опыт: жопа бескрайних просторов в разгар перестройки - никто спорить не будет. Да. всё верно. В разгар перестройки в маленьких городках началась жопа.
>>855719

>Можно было выслать денег родне


Ты как мой 90-летний дед. невозможно предсказать куда его унесёт через минуту. Ты пытайся сохранять связанность мысли, А? Тебе всё-таки не 90 лет.
201 855738
>>855719
Сначала пройдётся по личностям.

>Кому есть дело до твоей любви


Видимо что тебе. Ты это спросил за каким-то хреном.

>Во-вторых


Во вторых думай сам. Напрягай мозги. Может дойдёт.

>Если ты меня обвиняешь в субъективности


Обвиняю. А я никаких обобщающих выводов не делал.

>то необразованных дибилов как раз ты сам


И ты подтвердил мои выводы. Не смог даже понять, что я ничего не обобщал. Лишь бы ответить, да?

>субъективное


>парадокс


>объективности


а с демагогией пошёл нахуй.

Теперь по сути.

>100 тысяч населения



Нихрена не меняет сути. И те города что ты назвал тоже. Думаю, что наличие фототоваров за прошедшие 30-40лет там не поменялось ни капли. По югу могу сказать на личном опыте: там по прежнему нихера нет. Всё под заказ по почте. По Татарстану в общем- то тоже. Ровно нихера нет. Города называть не буду - не столь важно. Обобщения делаем по доступности товаров сейчас?

>Я могу составить представление по всей куче родни и знакомых


Я тожемогу. Не ты один во времена союза поколесил. Городов я видел меньше, зато география обширнее. От Калининграда до Владика. Буквально. И там и там родные. И я тебе на основании опыта родных говорю, что везде было по разному. Даже после 85года. А ещё могу на основании личного опыта сказать что ты пиздишь. Я лично видел фотомагазины. Лично их помню. Лично помню крякозябры на неруских плёнках/бумагах и фотики на витрине в свободной продаже. Значит то что ты описываешь было не везде и не всегда. Вывод - ты пиздишь. Намеренно или ненамеренно.

>по сути с 84-года прям хроники падения


А вот тут никто не поспорит. Ты сразу уточняй свой опыт: жопа бескрайних просторов в разгар перестройки - никто спорить не будет. Да. всё верно. В разгар перестройки в маленьких городках началась жопа.
>>855719

>Можно было выслать денег родне


Ты как мой 90-летний дед. невозможно предсказать куда его унесёт через минуту. Ты пытайся сохранять связанность мысли, А? Тебе всё-таки не 90 лет.
202 855739
>>855719

>по северному Кавказу: Нефтекумск, Светлоград, Ставрополь, Зеленокумск, Пятигорск, Кисловодск, Грозный - по Татарстану: Бугульма, Альметьевск - по Амурской области: Свободный - по Белоруси: Гомель, Речица. Да даже по родным Хамовникам



- Да, дочка... Смотрю, жизнь-то тебя помотала...
Trric4QXuqa6.jpg105 Кб, 805x1549
203 855753
Стандарты красоты того времени
204 855770
>>855739
Ты такой же конченый, нормальный человек не станет читать простыни.
205 855771
>>855770
Я на дежурстве. Мне скучно.
206 855785
>>855770

>нормальный человек не станет читать простыни.



Зумер с клиповым мышлением, тряску уйми.
207 856626
>>838400

>А уж что снимал Мохорев


Лолблядь. Загуглил и охуел от такого искусства.
208 856652
>>856626

Нас когда водили в пятом вроде классе в музей, мальчик один из хуевой семьи (мамка поварешка в нашей же школе была, батя раз в год из запоя выходил) реально сломался - хихикал, матерился, пальцами тыкал - вот реально недочелу мозг поплавило, что БЛЯ ВЗРОСЛЫЕ НАХУЙ ТАКИМ СТРАДАЮТ ЙЭЭЭЭБАААТЬ ДЕБИЛЫ БЛЯ БЛЯ НАХУЙ ОНИ ЫЫЫЫЫ.

Что-то вот прочитал твой коммент и вспомнилось.
sage 209 856662
>>856652

>вы не поретесь в жопу, не педофил и не говноед - а значит быдло

210 856663
>>856662

Во, фоткать ваще нахуй бля мабилай нада прикалюхи смищные и ценник в магазе шоб не забыть. Ебал я в рот искусство это ебаное, суки бля додики жизть не прахавали суки а туда же. Так?
sage 211 856665
>>856663
У тебя галлюцинации, ты видишь то чего никто не говорил и не писал.
212 856666
>>856665

Ок, расскажи что же тебя заставило гыгычить с творчества Мохорева. Желательно - в форме письма тем кто ему на фестивалях призы давал. Ну типа как бы ты свою точку зрения прояснял профессионалам считающим что то что он делает - это творчество, а не "говноеды которые в жопу порятся" (это-то ты писал? или ты мимокрок сейчас окажется?)
BzbFfITCYAEzBfb.jpg20 Кб, 362x362
213 856675
>>856666
А потом мне ещё расписать почему земля не плоская в виде письма сообществу плоскоземельщиков РФ с выкладками, формулами и протоколами опытов? А может это тебе стоит проследовать нахуй вместе со своими авторитетами?
214 856676
>>856666
И про порку в жопы ты это опять нагаллюцинировал. Актуальный вопрос что ли? Ущемил кто-то по этому признаку?
215 856703
>>856652
Двачую. Бегло посмотрел фотографии Мохорева - вообще не понял, с чего этот бедолага там охуеть умудрился.

>>856675
По итогу - просто пернул в лужу и слился, когда попросили за слова ответить. Молодец, всегда так делай.

>>856676

>про порку в жопы ты это опять нагаллюцинировал


вот же пост >>856662
216 858067
Бамп потухшему треду. Кроме местечковых некромемов и простыней совка-куна как он снимал на говяжьи анусы по 2.20, есть примеры шедевров фотачеров нулевых?
Сфотографированных ими голубей уже нет в живых...(
image.png2 Кб, 256x50
217 858534
>>856703

> с чего этот бедолага там охуеть умудрился


Ну а кто еще сейчас способен ТАК прорабатывать полутона, а?!
75ce52f4643b97c31693afb8a442ac26.jpeg25 Кб, 332x284
218 859424
219 860168
>>859424
Что за объектив на правой для нас тушке?
220 860235
>>860168
16-35 похоже
221 860269
>>860168
>>860235
два долбоеба
222 860369
>>860269
Пошли третьим, заебал
223 860575
>>854227

>А до этого в заброшках голых баб снимали.


Чёт вспомнилось, как в 2016 пошёл поехал попить пивка в центр москвы и в конце концов оказался в какой-то компании на разброшке на кг на рассвете где-то в середине июня. Через пару месяцев решил на эту же заброшку выгулять тян - а её уже огородили и начали сносить. Ещё была в родном чертаново прикольная заброшка рядом со станцией метро янгеля, посмотрел по викикартам - а её достроили ещё где-то в начале десятых.
>>854213
Да хуй знает. Наверное тут много факторов. Один из них то, что панорам с дронов не было. Зато была "падиковская"-культура. И это некая антитеза к ней - сидеть не бульбик дрочить на лестничной клетке, а вылезти наверх и кайфовать с видов. В те времена, всё-таки, было дохуя 5-9 этажек, 17-этажки были не очень часты. Сейчас уже как 15 лет ебашит адовый печатный станок, выдающий человейники по 25 этажей. Кого ты удивишь видом с девятиэтажечки в 25-этажку, если средний зумер как раз и растёт в 25-этажечке и спокойно может посмотреть виды с последнего этажа а то и вовсе зайти на яндехс-карты и посмотреть с ещё более высоких видов?

Плюс произошла эволюция. Хочешь дофамина - открываешь тикток и получаешь мощную струю в ебало. Слишком крутой для тиктока? Идёшь сам-знаешь-куда и употребляешь-сам-знаешь-что, раз в полгода-год пролечиваешься в рехабе. Повторять до смерти/срока. А возможно нихуя не изменилось и зумеры всё так же хуярят фотки на крышах, просто мы этого не видим, потому что сидит с другими пердунами на двачах-вконтактиках-группках в тележке для пердунов-фебешечках. А зумеры где-то у себя в тиктока или канальчиках для зумеров.
>>854238
Я на одну крышу залез просто болторезом срезав 6-8 прутьев железной двери-клетки, на следующий день её уже заварили. Думаю и сейчас можно спокойно залезть на какую-нибудь крышу посрезав прутья или срезав замок. Но просто а нахуя?
image.png536 Кб, 870x580
224 861799
Ещё одна важная черта эпохи это всратоватое "ню" с использованием подручных предметов. Обычно снято на качественную технику, но результат всё равно всратый
225 861800
>>861799
Вы нипанимаете это характерный лук! Стиль! Про арт лухари фотография!
226 861859
>>861799
ага, такое обычно снимали пузатые скуфы 50+, с огромным самомнением, а другие скуфы комментировали это упражняясь в сальностях и юморе, построенном на советских анекдотах
227 861878
>>861799
>>861859
пиздец
228 862077
>>861859
ну, пик2 еще не прям совсем всратый, даж в сюжет какой-то попытались...

ну а вцелом, а кто не хотел бы поснимать ню, а потом еще и модель натянуть на диване?

>>861799
тут конечно печальнее
здоровенная тушка в сравнении с которой тянучка ребенком выглядит, непонатная локация фона(хромак) и вообще не понятно зачем голой тянучке стекла....
229 862081
>>862077

>и с которой тянучка ребенком выглядит


Как будто что-то плохое!
230 862159
>>861859

>такое обычно снимали пузатые скуфы 50+, с огромным самомнением



@
ок зумер, покажи что снимаешь ты
@
жирухи-косплейщицы которые даже не пытаются
@
всратые нитакуси с черепами как из книжки про унтерменьшей
@
углы, ветки, спины, тестовые фото (90 процентов от всех)
@
ряяяя это новая откровенность гениальный зумерский стиль фшшшпуууук
231 862160
>>862159
Слыш ты чо там на углы и ветки быканул? Я нипонил!
232 862183
>>862081
внезапно это нелепо очень выглядит, если тебе конечно фотки голых детей с реквизитом нравятся, то вопросов нет, но от фотографии хочется хотыб какой-то историии каких-то эмоций, а не техника есть - ума не надо
image.png1,1 Мб, 1041x699
233 862196
>>862159

>откровенность


Ну по сравнению с ФУТБОЛ ЛЮБЛЮ ЦСКА ЧЕМПИОН зумеры реально что-то на порядок лучше делают.
Всё-таки от этих скуфофото веет какой-то припездью и безвкусицей. Что-то типа скуфих, которые заняты прокакиванием тугосерь и заодно открывают в себе талант художника, фотографа, режиссёра-оператора от нехуй делать на шее скуфомужа.
>>861859
Хотя тут на первой сама сцена и работа со светом ничо так. Не учитывая, что большую в центре часть кадра занимает фон.
234 862202
>>862196
так оба скуфофото неплохо поставлены внезапно, не смотря на всратый сюжет
235 862203
А что, жанр скуфофото с бабами уже вымер? Как быстро идет время
image.png719 Кб, 715x811
236 862210
>>862202
ну хуй знает, свет на жопу и она сливается с фоном, на который тоже падает свет
зато сиси в тени, ну скуф умён не по годам
>>862203
не вымер конечно же
237 862213
>>862210
ну с одной стороны так, с другой, свет всеже поставлен, и сказать что все очень плохо нельзя...
238 862214
>>862213
не поставлен, а он ЕСТЬ
239 862215
>>862214
для света который просто есть он неплох,
тень на стену не отбрасывает, не пережарено, чего еще надо?
240 862216
>>862215
чтобы нескучно было
241 862218
>>862216
ну тут уже сложнее, тит и так, саблю спиздили, стул и пенку для бритья....
242 862222
И что? Снять можно на что угодно, неважно какой техникой. главное композиция и все такое, можно хоть на мобилу для вога снять, и профи сделает крутые снимки да хоть на мыльницу, ничего смешного что условная девочка стала принимать заказы. Вы как нейродебилы, которые дрочат на ЧЕТКОСТЬ ДЕТАЛИЗАЦИЮ и еще какие неведомые вещи, на которые всем посрать. От фотика главное чтоб фоткал, от объектива чтоб не искажал ебыч. Все.
243 862232
>>862222
У девочек с заказами обычно лютый перешарп, безумные цвета, и единственный прием с подсветом головы модели сзади. Совсем страшно становится, если девочка с заказами проводит вокруг модели кисточкой и ставит +10 экспозиции в этой области.
Быдлу нравится, людей со знанием и вкусом оскорбляет.
244 862235
>>862203

Жанр фото с бабами в целом вымирает, бумерам интереснее политота в последнее время, а зумерам фото непонятны, им надо видео трясущееся в полутьме усратой комнатушки, они такое только потребляют.
245 862237
>>862235

>а зумерам фото непонятны, им надо видео трясущееся в полутьме усратой комнатушки, они такое только потребляют.


так это база, движущаяся картинка лучше статичной
>>862222
ты чего так подорвался? итт обсуждается как быдло покупала специализированное оборудования, пускай и энтри-левел зеркалки, и делало на них лютый кал
246 862241
>>862232
Клиническая картина девочки с заказами, выросшей в 2010х

Знакомая тнус брала у нее фотосет, прислала обоссавшись кипятком - какие клевые фотки, сочные цвета!

Можете кстати тоже присылать подобный пиздец, я испытываю мазохистское удовольствие когда листаю профили таких фотографинь.
247 862242
>>862241

А теперь покажи как надо. Даже не свое, своего у тебя все понимаем что хуй да нихуя.
248 862244
249 862255
>>862242
Сдержанные, близкие к натуральным цвета, без кричащих областей. Фото, при взгляде на которые ощущается отдых вгляда.
250 862259
тут бы наивную культуру 2020-ых забыть с уродливой ретушью, особенно когда на свадебных фотосетах из разряда "10 снимков где мы обнимаеся" головы новобрачных отретушированы до полной потери черт лица
251 862261
>>862241
подобное делают и мальчики, выросшие пораньше
https://vk.com/igor.podolyan
252 862281
>>862241
А мне нравится, выглядит сказочно.
253 862282
>>862261
Пластиковая фабрика...
image.png464 Кб, 604x403
254 862293
>>862196

>ехал скуф через скуф видит скуф скуф в скуф...


>Что-то на жжшном: "прокакиванием тугосерь и заодно открывают в себе талант художника, фотографа, режиссёра-оператора от нехуй делать на шее скуфомужа"


Это ты в себе так скуфа принять боишься? Или фантомные страхи латентного? Прижмись к своей альтушке, и выдохни.
255 862300
>>862237

>итт обсуждается как быдло покупала специализированное оборудования, пускай и энтри-левел зеркалки, и делало на них лютый кал


Ну ка, небыдло, покажи ка свой некал? Кек
256 862336
>>862259

Мне казалось такое в нулевые было, во времена первых цифровых зеркалок и обсуждений переходить ли с третьего фотошопа на пятый. И то в основном амеры страдали хуйней этой, делать из человека ебаную куклу пластиковую с нарисованными глазами и губами.
257 862338
Умазанные до пластикового мяча лица ведь никуда не делись, и тенденции обработки в камерах телефонов и фильтры на это заточены
258 862340
>>862336
просто посмотри работы свадебных фотографов своего города и обнаружишь тоже самое, взял рандомно с двух страниц
image.png5,8 Мб, 2000x1334
259 862341
>>862241
>>862255
Ты спрашивал заказчика нужны ли ему >Сдержанные, близкие к натуральным цвета, без кричащих областей? И хотел бы он платить тебе за >отдых вгляда? Тебя скорее всего оскорбляют не цвета, а цифры, которые получает автор условного пикрила. Хочешь дальше переучивать потребителя? Давай, только смену на заводе не пропускай.
260 862357
>>862261
а что такого? фото обычных людей снятых на 135мм
261 862358
>>862261
Нахуя ты принёс регволл?
262 862368
>>862358

>регволл?


чта это блядь?
263 862388
>>862357
в том, что если ты зайдешь в работы фотографов на 35фотос, то увидишь ещё миллион в такой же стилистике и даже не сразу поймешь, что их снимали другие люди
264 862389
>>862341

>Ты спрашивал заказчика нужны ли ему >Сдержанные, близкие к натуральным цвета, без кричащих областей?


внезапно заказчик далеко не всегда знает, что он хочет. С немалой долей вероятности его пользовательский опыт ограничивается семейными фото в обтягивающих пузо свитерах у пластикового камина, которые он видел в соцсетях коллег

>Тебя скорее всего оскорбляют не цвета, а цифры, которые получает автор условного пикрила


т.е. ты не допускаешь варианта, что автор сообщения зарабатывает больше 90% фотографов в жанре "ми-ми-ми", особенно тех, которые не продают паралельно экшены и курсы? Просто подумай, сколько съемок за 5к нужно сделать в месяц, чтобы выходить хотя бы на 200 т.р. дохода. И это без отпусков, больничных, но с необходимостью обновлять технику

> Хочешь дальше переучивать потребителя?


именно этим и занимается любой новый продукт, от автомобиля до айфона. И почему переучивать? Можешь вспомнить хоть один всемирно успешный фильм, где бы была цветокоррекция? Я вот как-то не очень
265 862398
>>862293
чё ты так порвался со скуфа?
266 862399
>>862340
да вообще такое для быдла заебись
они ж этого и хотят, шобы прям совсем искусственно было
а естественно и в реале есть - подходишь к зеркалу и смотришь на прыще-морщинистое лицо
267 862402
>>862399

>они ж этого и хотят, шобы прям совсем искусственно было


потому что ничего другого не видели. Смотрел однажды ради интереса работы мальдивских свадебных фотографов и нашел снимки одного парня. Как думаешь, хомо быдликус при сравнении пикрил и рабо местного свадебщика с крупным планом и натянутыми улыбками на пластиковых лицах что выберет?
268 862403
>>862399

>подходишь к зеркалу и смотришь на прыще-морщинистое лицо


прыще-морщинистое лицо тоже можно подать без затирания этого самого лица, если конечно руки фотографа растут из правильного места.
269 862418
>>862402
так это ж от постсовок-фотографа не отличить, тоже говно, ну чуть лучше конечно
>>862403
ага, а если фотограф ещё в тусовочке состоит и на всякие биенале-в-рот-ебале ездит...
да у тебя на фотках бомжи какие-то, нах это быдлу? третья может понравится быдлу, но у него сразу в голове вспыхнет АГА С СИГОЙ А ЧТО ДЕТИ СКАЖУТ НЕ НАДО НАМ ТАКОЕ
270 862421
>>862418
это же лепс у него ж рюмка водки на столе еще, не надо прост детям показывать таких личностей
271 862422
>>862388
логично другие фото обычных людей снятых на 135мм выглядят приметно так же ибо хуй ты изъебнешься с ракурсом на таком фокусном, это будет человек на фоне фотообоев. Если нет какой-то идеи в снимке, а снимаемые обычны люди которые не умеют в позирование и эмоции, то ясен хуй не будет откровения в такой фотке. Но обычный человек, на то и обычный что он это не умеет. что ему не фотографироваться если он не модель? Вот и фотограф что поизвестнее делает портфолио с моделями, визажистами и гаферами и бюджет фотки получается соответственный. А другой выкладывает фото со своей вотчины, где бюджет едва влезает в 10к.
Просто выглядит поэфектнее чем фото обычных людей снятых на 35/50мм изза схлопнутой перспективы.
272 862446
>>862389

>заказчик


явно хочет того, что не может сделать сам и что привлекает внимание с первого раза. примеры выше для сравнения.
>>862389

> Просто подумай


цифры с потолка
>>862389

>именно этим и занимается любой новый продукт, от автомобиля до айфона. И почему переучивать? Можешь вспомнить хоть один всемирно успешный фильм, где бы была цветокоррекция?


Любой всемирно успешный фильм. Любой новый продукт привлекателен на вид сам по себе и в рекламе. Примеры привлкательности и наоборот выше.
273 862457
>>862389

>всемирно успешный фильм, где бы была цветокоррекция?


Она везде есть, а вот такая вырвиглазная... Ее нет, бывает просто гипертрофированная, но так чтобы не вынести глаза зрителя, с художественной целью. Фильмы Уэса Андерсона, "Делай как надо" сходу вспоминаю. Кино изображает гиперреальность, там часто можно обойтись без ярких красок.

Мое наблюдение: любители вырвиглазных ангелочек сессий и обводок людей часто называют фотки с естественной некричащей гаммой "ретро", "как на пленку".

любитель естественных цветов
274 862459
>>862457

>часто называют фотки с естественной некричащей гаммой "ретро"



А ты посмотри фотки необработанные со старых зеркалок (середина-конец нулевых). Они по современным меркам реально очень блеклые, потому что маркетологи хотят чтобы потребителю было "вкусненько", а для этого цвета поярче надо подкручивать, чтоб глазкам сладенько было.ь А половина современных фильтров и обработчиков эту яркость и сочность цветов еще сильне вперед дергают. Плюс на смердофонах "улучшайзеры картинки" делают хдр из нее, чтоб еще ярче было потребителю, типа вон как крюююта улучшили картиночку.
275 862463
>>862446

>явно хочет того, что не может сделать сам и что привлекает внимание с первого раза


заказчик-фермер начала 20 века хотел быка для вспашки земли и коня чтобы возить зерно на рынок, а не трактор и автомобиль. Футбольный болельщик 50-ых годов хотел радиоприемник, чтобы слышать репортажи о матчах, а не телевизор. Пользователь телефона 2007 года хотел кнопки побольше и удобнее, а не какой-то там сенсор.

>цифры с потолка


открой авито и посмотри цены на подобное творчество

>Любой всемирно успешный фильм.


не видел цветокоррекции уровня "рыжая девушка в ярко-зеленом платье на лавандовом поле" ни в одном "всемирно успешном фильме", от фэнтези до мелодрамы. Ну можем в некоторых эпизодах барби разве что. В vogue и т.д. тоже не видел. Что там за дураки сидят, что не хотят цвета поярче да повырвиглазнее сделать
276 862467
>>862463
Лол бля, манька начинает серить в штанишки и верешять что это перформанс!
277 862469
>>862467
че сказать-то хотел, лалка?
278 862470
>>862463
Сравниваешь несравниваемое.
Вот ты открой авито и покажи что фотограф с обычными прмерами берёт больше того из ссылки.
Похоже уже на ленивые манёвры.
279 862472
>>862470
бля, вот взял раскрученный на 9,5к подписчиков паблик ростовской фотографессы с кричащими цветами и пластиковыми лицами. Цены её поделкам - 6,5к.
https://vk.com/photgrrrr
Вот и посчитай, сколько съёмок с предшествующей и последующей в месяц нужно провести, чтобы отбивать оборудование и получать хотя бы 200 чистыми в месяц. Заодно подумай, как скоро журнал уровня vogue начнёт печатать фото, подобные тем что в паблике, у себя на странице
280 862473
>>862341
Отличное фото. Ничего лучше для семейного альбома и не придумать.
мимо с нулевой
281 862477
>>862472
Пролистнул, чето она не особо с ума сходит по цветам уровня хдр в камере, много умеренно нормальных фоток. Но лица... Пластик.
282 862482
>>862472
Ну, посмотрел, даже не сморщился. Теперь покажи кто берёт больше, но делает сдержаннее как на твоих пиках. Если это тян с дс с известными лицами в портфолио то иди нахуй сразу.
на это отвечу just for lulz:

>как скоро журнал уровня vogue начнёт печатать фото, подобные тем что в паблике, у себя на странице


Также скоро как рандом-натаха станет выглядеть как Наталья Водянова.
283 862484
>>862472

>Цены её поделкам - 6,5к.


За один снимок?
284 862487
>>862482

>кто берёт больше, но делает сдержаннее как на твоих пиках.


сдержанее сделает любой, не старадющий любовью к ярким цветам, не важно больше или меньше. и если бы ты не долбился в глаза, то видел бы, что мой изначальный тейк был про то, что завидовать авторам таких фоток бессмысленно, потому что их выхлоп намного хуже, чем у айтишника средней руки.

>рандом-натаха станет выглядеть как Наталья Водянова


открыл последний выпуск вога, одни водяновы на страницах, чего уж там
285 862488
>>862487
Ясно, в глаза долбишься ты. >>862487

> тейк


это что?
Слив засчитан, кстати.
286 862497
>>862488

> Слив засчитан, кстати.



пук среньк
287 862510
>>862463

>заказчик-фермер начала 20 века хотел быка для вспашки земли и коня чтобы возить зерно на рынок, а не трактор и автомобиль. Футбольный болельщик 50-ых годов хотел радиоприемник, чтобы слышать репортажи о матчах, а не телевизор. Пользователь телефона 2007 года хотел кнопки побольше и удобнее, а не какой-то там сенсор.


база

в остальном спор говно и вкусовщина
быдлу нравится кричащее - пускай клюют кричащее
школотунам нравится ютукей 640х480невменоз с колхозом АВАВКОНТАКТЕ - пускай хавают
чё париться?
288 873555
>>847224

>проблядь


Это какой-то лостспик той эпохи?
chrome-sensei.png59 Кб, 217x160
289 873556
>>836867 (OP)
На ОП пике Canon 450D с китом. Учитывая, что это примерно 2014 год — это по сути "селфи на смартфон в зеркало".
image.png256 Кб, 650x547
290 873589
>>873555

Нет, это довольно старое слово, просто пориджи деградировали и свели довольно богатый "неформальный" лексикон русского языка к 3-4 новодельным словечкам.
291 873638
>>873556
Да, классика тех лет. Купить бюджетную (т. е. около 500 долларов в тех долларах) зеркалку с китом, фоткаться на неё дома в зеркало при парашном свете ламп накаливания
292 873772
>>862487
Снапшит какой-то, даже для одноименного треда фотача слабовато.
мимо листал
293 873773
>>862487
Никак не могу понять, а что не так со второй фоткой? Будто модель сняли под лампой накаливания с хромокеем и тупо заменили фон на уличный.
294 873780
>>873773
Подсвечивали её вспышкой
295 873823
>>873556
450д это примерно 2008-2010гг. Я брал такое в 11 и это уже было старье, ибо вышел 600д с вращающимся (и вроде даже сенсорным) дисплеем.
topkek.jpg82 Кб, 489x731
296 873840
Нашел историческую (для рунета) фотку вам. Олдфаги не помнят, ньюфаги не знают.
297 873865
>>873840

>Нашел историческую (для рунета) фотку вам.


Дорогой друх-олдфак, статья за изготовление и распространение уже принята, применяется пока выборочно, например когда примут и смотрят содержимое памяти. Крайне рекомендую тебе альдфаку и другим долбоебам вычистить пеку и мобиоу от трапов и прочей хуйни на всякий случай. Когда пыня уйдет гайки закрутят так что вы охуеете. НЭПчик закончился, но осталось куча тупых долбоебов которые никак этого не осознают. Даже на жопаде ты просто так не повыкладываешь свою хуйню.

Приди в себя, блядина! Праздник кончился.
298 873866
Хотите подобное >>862341 качество, берите Кэнон. Это снято на кенон.
299 873872
>>873866
Выглядит кaк нeйpoмaзня с aйфoнa бppp
300 873878
>>873840
Ну так поясни, в чём её историчность
301 873888
>>873872
Понятное дело ты говну всякому трешовому рот разработал, кому не похуй на гоаноедов
302 874011
>>873840
боке норм
303 874668
>>873872
Пидар так долбится с говном со своего со свои содомитом, что ему кажется фото с Кенона рендером, ахахаха бля
304 874706
>>874668

> сo свoeгo сo свoи сoдoмитoм


Нe тpясись, фopмиpуй мысль нa бумaжкe, пoтoм пиши в тpeд.
305 874816
>>874706
Не хотел тебя обидеть, бро.
306 874873
>>874816

Тем что ты дурачок ты только родителей своих расстраиваешь, держу в курсе. Остальным похер.
307 875081
>>874873
Вижу задел тебя сильно, приходишь рассказывать как тебе похуй, просто отпусти ситуацию.
309 875148
>>875134
Скорее начала 20х но и щас такое востребованно.
IMG8642.mp4473 Кб, mp4,
624x848, 0:04
310 875324
311 875330
>>875134
За такое построение кадра нужно вырвать автору руки из жопы
312 875331
>>875330
А как надо? Покажешь? Перекомпонуй кадры
313 875341
>>875331
Накроман, тут брак.
314 875346
>>875341
Покажи на кукле, где там брак?
315 875384
>>875331
Первая:
1) Обрезана фигура краем кадра. ТЕХНИЧЕСКИ не по суставу, но из-за шубы выглядит именно так
2) Ложка впритык к лицу, икра сливается с платком на фоне
Как надо - отойти на полшага назад и вправо, модели открыть глаза. Я б ещё угол брал повыше, но то мелочи
Вторая
1) Где спина нахуй? Я так понимаю, была попытка в ВЫСОКИЙ КЛЮЧ, но случился обосрамс. Ну хоть жопу не отрезали
2) Какого хуя мужик босиком, а тян в сапогах (или уггах, или что там за хуйня) - оно не выглядит как домашняя обувь. Такое впечатление что она прям бежала и разуться не успела, лол. А, ну ещё ребёнок на дауна похож, но спишем на авторское видение
Что делать - опустить экспозицию на 0.5, выдать куну носки. С ребёнком-дауном, увы, ничего не сделаешь
Третье:
1) Ухо перекрывает плечо отражения, сама тян распилена по лопатке вдоль. Ну говно же
2) Уебанский блик, и не менее уебанская тень вдоль носа
Что делать - отойти на полшага право и назад. Отодвинуть модель от зеркала, и пилить её поперёк примерно по той же высоте. Передвинуть свет ближе к зеркалу. Опционально - отпиздить визажиста/ретушёра за текстуру штукатурки на ебальнике
316 875385
>>875331
я не тот анон, которому ты отвечал, но тем не менее.
1) весь рашн-стайл в нынешнем виде - лубочная пошлость с бубликами, шубами и ртами, вульгарно открытыми ради бутербродов с икрой. В целом можно было бы перекомпоновать идеи африканского этника на русскую стилистику
2) Фоткать так людей просто не надо. Хочешь сделать снимок семьи - смотри, например, как это делает Лейбовиц. Спокойный неоднородный фон, а не пластиковая пастель с бутафорским камином, хорошая одежда, а не распродажа на ВБ. Если клиент упорно просит сложный фон, вести его в настоящие интерьеры, а не в бутафорскую студию, которая смотрится как напечатанный плакат с морем вместо настоящего моря
3) так просто не надо фоткать и всё
317 875397
>>875384
Аргументированно. Лойс.
318 875400
>>875385

>перекомпоновать идеи африканского этника на русскую стилистику


То есть тебя коробит лубочная пошлости с бубликами, шубами и ртами, вульгарно открытыми ради бутербродов с икрой, но в качестве образца для подражания ты предлагаешь лубочную пошлость с бусами, тюрбанами и взглядами, устремленными на китчевые корзины?
319 875403
>>875385
Кстати, тоже брак. Рука правая не влезла в кадр
320 875446
>>875400
предлагаю, да. Алсо не любой тюрбан будет смотреться красиво, ещё нужно уметь подобрать одежду и цвета. А найти девушку, надеть ей шубу и сфоткать в момент открытия рта может любой дурак
57246.jpg205 Кб, 960x720
321 875464
>>854063
фото Андрея Пашиса?
322 875701
>>875385
классный тандыр
image.png747 Кб, 535x767
323 875752
>>875464

Хер знает, Пашис кстати первым тренд задал что кроме полюсов "арт" и "метарт" с моделями можно всякую веселую херню творить, или до него были маэстры?

Я про местную тусовку начала нулевых, так-то в целом понятно что все уже до нас было.
324 875753
>>875752

Я только что понял что Пашис уже дед совсем, а жег на все интернеты он когда ему 40+ было. Таких сейчас больше не делают, ага.
325 875762
https://vk.com/avpashis
его страничка
3354452large.jpg290 Кб, 768x768
326 875816
>>875753
да вроде и сейчас снимает
327 875817
>>875816
Опять дрочить!
328 875843
За съёмку и постинг этого, сейчас можно не иллюзорно сесть как филателист, ебать ты долбоеб братишка, да ещё и на форум, с которого нихуя не удолишь. Бедная твоя мамка, вместо пошника, дурака вырастила.
329 875845
>>875843

Хорошо разбираться в тонкостях применения законов, гулко пердя в диван после мамкиных котлет.
330 875848
>>875845
Не тряслись так, дурачечек
331 875849
>>875816
Цоператор?
332 886030
>>843896
Поясните, фотографии на этих картинках-смешнявках - это работы фотоанона тех лет?
333 886032
>>855493

>У нас продавалось комплектом, фотобумага и реактивы ровно под это количество фотоматериал


И рассыпухой бумага, плёнка и химия не продавались совсем? По пачке, по коробочке, по пакетики? Чё-то как-то... В любом крупном промтоварном магазе было даже в райцентрах. Не всегда то что нужно, что-то было дефицитом и его надо было ждать и брать вовремя, но ч/б плёнка и бумага были в наличии почти всегда. Стандартная Тасма или Свема на 65, стандартный Унибром, комплекты проявителей для плёнок и бумаги, фиксаж нейтральный и кислый. Кюветы и бачки тоже были, не дефицит.

С цветом было сложнее на пару порядков, любители с ним почти не связывались - это да. И даже если да, то надо было в облцентры тащиться - в крупные фотомагазы. Пачка "Фотоцвета" 25 листов 13х18 - 4 рубля, это было дороговато. Химия тоже недешёвая. Учитывая, что больше половины на пробы уйдёт. Да и качество сильно хуже orwo, foma и тем более agfa. Которые уже дороже. И почти не купить просто так. Это по ателье распределялось и по журнальным редакциям.
334 886039
>>886032
Не было, нам родственники гречку в посылках отправляли и рис. ЧБ у нас было в достатке, но комплкет на цвет стоил 170р, специально недавно у брата спрашивал, что в него входило не помним ни он, ни я.

>И рассыпухой бумага, плёнка и химия не продавались совсем? По пачке, по коробочке, по пакетики?


Город мой ровесник, мне 42, а тогда было лет 7. Может в Тюмени, Екате что-нибудь и было, но это сутки на поезде.
335 886070
>>886039

Кек, мне Молдавия казалась сказочным краем богатейшим - оттуда родственники в посылках шампуни слали от которых башка не чешется жутко, мебель прислали один раз грузовой доставкой, вкусняки всякие...

У деда было куча фото-гира, но он не пользовался им, хз почему.
рашап.jpeg16 Кб, 365x547
336 888150
>>886070
Ну що посоны как тут в будущем? Фотокниги продаются?
337 888161
>>888150
Еще круче. ПРЕСЕТЫ продаются и луты. А так же курсы успешного успеха и самой примитивной грамотности, ты подобное видел в 00х на "курсах операторов ЭВМ"
А книжки печатать надо, у них себестоимость есть.
338 888175
>>847223
Бляя, помню сонибоя этого. Ичи? Что-то такое созвучное вроде. Золотые времена были, ёкнуло аж. Будь здоров, анончик!
339 888176
>>888175
Или Ниши? Кажется, так.
340 889369
>>888150
Кто в теме, оно живое, живое, как жж? бггг
341 889394
>>888175
Ниши Ичиро. Его история - охуительная история! Ниши - худшее порождение имиджборд за всю их историю вообще. Без преувеличения.

Зовут его Максим Анатольевич Кондратьев. Убил свою мать, когда та спалила его коллекцию гурятины и цп, и разрубил труп на куски, сумел косануть по дурке. В 2024 или 25 году его выпустили на амбулаторку, с пенсией по шизе. Ему бы тихо сидеть и пиздявкалку не разевать - а он, дурак, начал вниманиеблядствовать в телеге и на двощах. Тупых альтушек, фанатеющих по маньякам, шпёхал. Засветился у говноблогера позднякова. В августе его закрыли опять. Зовут его Максим Анатольевич Кондратьев, он из Ёбурга, ему за тридцать уже. Пруфпики вот они. На скрине из телеги он описывает, как пытался избавиться от трупа матери. Никакого раскаяния и сожаления не испытывает, у него нет эмпатии, он вменяем, но при этом психопат. Возможно, на нём ещё есть убийства, возможно сейчас следствие это и проверяет.
342 889395
>>889394
Дважды рилнейм написал, ну да и пох. Вот ещё фотки героя.
И его вниманиеблядский тред в музаче ещё остался. https://2ch.org/mu/res/1967820.html
Там подробности, лол.
343 889459
>>889394
Господи, какой пиздец. Не уверен, что хотел это знать, в воспоминаниях был просто потешным долбоёбом.

В треде выбора фотоаппарата анон как раз спрашивает, почему сони не надо покупать. Ну как бы - вот.
image.png715 Кб, 767x850
344 889463
>>889459
А тут на фотке - кенон.
345 889466
>>889459
Сейм, я в целом гирсрачи старался пропускать, а тут оказывается рядом со мной обитало такое.
17381309451360.jpg5,8 Мб, 2945x3979
346 889493
>>889466
Да. Это полный пиздец. Это не безобидный дурачок, а настоящее чудовище. Возможно, что это ещё и не единственное его преступление. Во всяком случае, его в августе этого года опять закрыли. То ли вернули в дурку, то ли назначили перекомиссию, а потом следствие и суд обычным порядком будут. Во втором случае рано или поздно узнаем в криминальной хронике. Вообще он не первый убийца, связанный с АИБ. Первым был Леонид Василевский, но там другой случай - анонимусы довели его до сумасшествия и он убил своих родителей.
17301229026270.jpg595 Кб, 1600x1065
347 889494
>>889459

>почему сони не надо покупать.


Там всё ещё на порядок ебанутее было. Цитата.
"В фотаче моя "религия" победила. Теперь Сони не считается чем-то похим, т.к. даже Кенон начал ставить Соневские сенсоры в свои фотокамеры, ну и эра SLT прошла. Меня там не любили ведь из-за того, что "я новичков в "посоветуй-треде" уговаривал покупать Sony SLT a65, приводя в качестве примера поддельные тесты, в которые я, вместо кадров с Сони, вставлял кадры с Nikon D7000.*
У меня не осталось моих фотографий, только одна. Снята на Sony A850 + Sony 50mm f/1.4

Сейчас, если начну форсить Сони, то меня только поддержат, ибо настала эра беззеркалок, а среди БЗК Сони лидер."
348 889495
>>889494
Да я примерно помню тональность обсуждений. Это его сестра что ли на фото? Черты похожи.
349 889502
>>889495
Вроде сестра. Что с ней сейчас и видела ли она весь тот пиздец - не знаю. Но в любом случае ей не позавидуешь.
350 889524
>>889494
Уверен он себя так чувствовал когда это писал.
image366 Кб, 1536x2048
351 889543
>>889493

>Леонид Василевский


Который "Встретимся В Суде"? Знатное было ебанько. Выпустили из дурки, сейчас оно такое.
352 889565
>>889494

>даже Кенон начал ставить Соневские сенсоры


Это про какую камеру?
353 889574
>>889565
Спрашивать надо у автора цитаты. А он теперь не может ответить. И ещё очень долго не сможет. Возможно и до конца жизни.
f4c7b7f99789c12.jpg79 Кб, 470x622
354 889624
электрическое фото убило душу
355 889625
нулевые и десятые были интереснее и честнее. сейчас всё настолько вывернуто и извращено, что даже невинные фотки вызывают шквал бугурта и стукачества
17485479656450.jpg532 Кб, 960x1280
356 889631
>>889524
А вот хз. Читаешь любой его высер - и всё как будто безжизненно так. Он очень ровно, вообще без эмоций пишет обо всём. Без эмоций форсил здесь сони, подкидывая фоточки, снятые никоном. Без эмоций форсил днб в музаче. Без эмоций писал на днб-арене. Про убийство матери и дурку тоже без эмоций писал - и тут, и в телеге. В телеге про то, как альтушек ебанутых кадрит - тоже без эмоций. Робот, блядь, ебучий. Или инопланетянин. Ничего человеческого. То есть он среди людей живёт, имитирует их поведение, а сам хз какой вообще. Психика - чёрный ящик, мотивации непонятны никому, кроме него самого.
357 889633
>>849498
Этот шиз давно пропал. Очень давно. Но там реально был шиз, а не так просто "шиз", в качестве только оскорбления. Ещё на том двоще, который торт, были иногда крипи-фоточки. То есть не просто заброшенка и подобное, а такое, реально неуютное. То есть просто как бы самый обычный пейзажик, например, но стрёмно от него что-то. И аналогичное. Но редко такое было.
358 889635
>>889633

>То есть просто как бы самый обычный пейзажик, например, но стрёмно от него что-то.


Звучит здорово, я бы посмотрел. Не осталось ничего? Кстати, забавно как обсуждение фотокультуры 10-х превратилось в обсуждение шизов и психопатов.
359 889652
>>889635
Ничего не осталось. Как и того двоща, который торт. На самом деле нет, никогда не был, всегда не торт. Редко-редко такую крипоту можно встретить тут и сейчас, она обычно случайно получается. Что до шизофреников и психопатов - то борды в целом самый мощный их накопитель в интернетах. Иллюзия анонимности и безнаказанности привлекает.
360 889757
>>836867 (OP)
Ностальгируя по тем временам, я таки купил себе 1DX и пару топовых на то время стёкол.
Ахуенна но весит вся эта ебала пиздец
361 889795
>>889757

>но весит вся эта ебала пиздец


Всё как в плёночные времена, лол!
362 889796
>>889757
...А топовые на то время стекляшки - топовые и сейчас, так что выбор могу только одобрить.
363 889805
>>889796
Да уверен что EF 24-70mm f/2.8L II и сейчас не хуже аналога на RF
364 889807
>>889805
О чём и базар! А что тяжёлый - так хорошие светосильные зумы на зеркалку никогда не бывают лёгкими.
365 889808
>>843078
Хы, тонко
366 889832
>>889807
Типо на бзк светосильные легче.
367 890087
>>889635

>Звучит здорово, я бы посмотрел..


В снапшитотреде внезапно отгрузили. Редко такое бывает.
Снимок.JPG109 Кб, 1178x798
368 890093
и сейчас таких навалом
369 890099
>>890093
Ух блять какой пидор! Как же я не навижу пидоров! Выебал бы их всеж в жопы! Этому пидору тыщу в час готов платить!
2010 6 (24).JPG4,2 Мб, 3648x2736
370 895115
чурок было меньше, девочки с 450д считались профи
371 895538
>>890093
Учитывая что в общепите до сих пор платят по 350 рублей в час, это как-то даже дохуя.
372 895546
>>895538

> что в общепите до сих пор платят по 350 рублей в час, это как-то даже дохуя.



14к/м, я правильно понял?

Если че, сходить за нихуя приготовить в пятерку, это сразу косарь. Если ты, как и я, любишь залить зенки, это два косаря. По дешману. Если у тебя самка на шее, это не ем, это не пью, это четыре.
373 895547
>>895115

>чурок было меньше, девочки с 450д считались профи



Они и сейчас как раз профи - девочкам с девочками общаться проще (а тут какой-то извращенец, изнасилует еще), технические моменты ушли не на второй, а третий план, в одежде сами разбираются и т.п. и т.д. Про айфоны и локации сто раз писалось, девочкам тоже не сладко. Тут еще нейронки говна подкинули хихих
image.png305 Кб, 797x814
374 896137
>>890093
Пиздец и наплодилось...
Особенно ору с объявления "Начинающий фотограф", в котором предлагают "профессиональную услугу «уличный фотограф»"
375 896143
>>896137

И с чего ор? Это только двачер считает что он родился со всеми нужными умениями, и сразу наснимает шедевров, как только ему дадут модель, локацию, и топ-жир гир который в следующем году только выйдет.

А остальные да, "начинающие" потому что не поверишь - начинают фоткать (что-то кроме тестовых снимков)
376 896208
>>896137
Поймав ростовчанина
DSCF9268.JPG7,3 Мб, 6240x4160
377 896240
тогда фото за год помещались на 3-4 СД диска
378 896515
>>896240

>тогда фото за год помещались на 3-4 СД диска



DVD же.. у меня еще в школе он появился.
На нескольких сюдюках разве что игры продавались тогда.

>>896137

>Особенно ору с объявления "Начинающий фотограф", в котором предлагают "профессиональную услугу «уличный фотограф»"



Ну так они свою морду продают, а не услугу. Я вообще не знаю, как можно серьезно тариф за час выставлять.

>>896143

>А остальные да, "начинающие" потому что не поверишь - начинают фоткать (что-то кроме тестовых снимков)



Не поверишь, они деньги не просят, а платят. Точнее, это было раньше. Сейчас таким макаром разве что съемку своей пизды можно продать, тут как раз за час будет. Если у тебя нет внятного портфолио/имени.
IMG4073.jpg864 Кб, 1210x1613
379 896517
К слову о сидюках.
20 лет прошло.
и 22 косаря (в днс будет 45+, цены смотрел давно)
Почти нулевый. Хватит на архив порнухи на пару поколений.
Вот так продвинулись.
А пораша так и неучилась в heic
380 897177
>>896515

>Я вообще не знаю, как можно серьезно тариф за час выставлять.


Тебе не понятно, как такой мизерный тариф можно выставлять или тебя смущает в принципе тариф за час?

Если первое, то согласен. Если второе, то начни снимать репортажку за деньги и быстро поймешь.
381 897193
>>895547
бле, вот без шуток, недавно попросили одну хрень поснимать, т.к. орги не договорились, и так вышло, что каждый себе по ФОТОХРАФУ принёс

сам я рохля, но чёта да снять могу, второй фотограф был получше меня, там явно видно, что коммерс подготовленный, а третьим фотографом оказалась ссыкуха с зеркалкой и китом

если второй ни слова не сказал, и вёл себя вообще абсолютно адекватно, то ссыкуха столько пиздела, что я устал её слушать, она ещё подходила ко мне и с позиции профессионала начинала РЕВЬЮ МОИХ ФОТО УСТРАИВАТЬ
сказать, что я выпал, это ничего не сказать

более того, она умудрялась подходить к каждому и пиздеть о чем-то с ним, то про кучу братьев-сестер, то ещё что, пиздец
382 897207
>>897193

В итоге ее запомнят и позовут еще снимать, и еще, и через год она будет куда лучше тебя снимать, и иметь большее портфолио и кучу связей.

А воробушек-социофобушек так и продолжит раз в год снимать что-то кроме веток и углов.
homestudio.jpg103 Кб, 1024x1366
383 898136
>>836867 (OP)

>Фотокультура 2010-х



ДОМАШНЯЯ ФОТОСТУДИЯ

Серьезно, куча людей в своем перфораторном скотоблоке отгрызало часть и без того скудных квадратных метров, чтобы сделать пародию на фотостудию. Куча обсуждений на форумах была, что купить для домашней фотостудии (и где потом эту хуйню хранить)

Затем как-то началось "продаю оборудование для домашней фотостудии", а потом вообще на нет сошел движ.

Или где-то еще встречаются энтузиасты?
384 898141
>>898136
Я на фотопластины фоткаю дома, слишком еботно с ними пиздовать в арендные, плюс у них там часто столько света нет сколько мне надо.
385 898144
>>898141

Ты у нас гордость фотача, тебе можно.
386 898146
>>898136
В прошлом(?) гиртреде чел показал стою домашнюю студию и получил ушат говна
387 898148
>>898146

Такова суть фотача - показываешь что угодно (свои фото, свой гир, свое мнение, свою студию, свой опыт, свои награды с конкурсов) и получаешь ушат говна.
388 898150
Вообще иметь возможность резвернуть дома фотоугол годная тема на самом деле. Фоткаешь сколько надо и когда тебе удобно.
389 898194
>>898146
>>898148
>>898150
Годно, то оно годно но в реальной квартире почти анриал или выживач с превозмогачем, тут тебе и мебель, и потолки, и переотражения, а уж о циклораме можно ток мечтать, если фон замутить уже победа (который ты будешь раз за разом убирать/собирать).
390 898195
Вряд ли тут сидят аноны со свободной недвижкой 10x5x4, а в типичной однухе одна боль будет, даже зонт 120 толком не поставить. я в свое время этого говна поел и никому не желаю.
391 898196
>>898148
В эту игру можно играть вдвоем - и быстренько затыкать диванного кидальщика фекалиями. См тред ниже, говна ушат, своих фото ноль. Он (они) -то сколько угодно может считать себя правым, но со стороны отлично видно, кто тут обосрался на самом деле.
392 898205
>>898196

Да, но если у меня цель общаться про фото, а у оппонента - труллировать и кидаться говном, и мы в итоге кидаемся говном - получается он своей цели достиг, а я на него еще время свое трачу, доставляя ему кайф от "нет ты".
393 898209
>>898194
Ну циклорама да, а фон не особо проблема, можно тупо на потолке крепления сделать. Ну и паразитные оттенки опять же от обстановки в хате зависят если у тебя серые или белые стены, то все норм.
394 898210
>>898195
Окту на 120 ставлю норм, для сидячих портретов более чем достаточно, но да не со всех ракурсом её нормально поставишь, стены и потолок мешают.
395 898279
>>898136
Кто нибудь мне честно расскажет почему объектом художественных фото в фотостудиях всегда являются ГОЛЫЕ тян? Ну кроме того что у фотографа стоит шишка в процессе съемки. Недавно смотрел на ютубе как мужик 30 минут рассказывал как приятно снимать в студии, какое это великое искусство, вежливо общался с тян моделью, фоткал её, по всякому ставил. А потом в конце выложил фотки где она без купальника, как была на видео и ракурсы ещё такие что пиздень была в кадре. Ну вот что, нельзя было показать как свет ложится на спину и жопу тетки в стрингах? Обязательно именно пиздень чтобы была? В чем прикол?
396 898281
>>898279

>В чем прикол?


>Недавно смотрел на ютубе


>Ну вот что, нельзя было показать как свет ложится на спину и жопу тетки в стрингах?


Можно конечно. Но у такого видоса просмотров было бы меньше и он не выпал бы тебе в рекомендациях.
397 898283
>>898205
Как там, в споре рождается истина.
На классических форумах (если еще живы) ебанатов тоже хватало/ет
И там только лбом обстенку

>а фон не особо проблема


Две стойки, рулон или ткань (та еще ебля), -1 метр пространства; мы про жилое помещение или типичную квартиру?

>Окту на 120 ставлю норм


Ща протрезвею и залезу в шкаф за этой фигней

>для сидячих портретов


Именно, а дальше хуй
398 898284
>>898279

> почему объектом художественных фото в фотостудиях всегда являются ГОЛЫЕ тян?


Только потому, что ты так решил. Тян в одежде куда сексуальнее. А куны стесняются сильнее их.
399 898285
Ну и выше правильно заметили, ты бы не кликнул.
400 898286
для глупеньких - я не сказал, что низяя, я сказал, что будут превозмогания; возвращаясь к анону выше - лично видел ммм не знаю как назвать персонажа, снимавшего сиське в буквально каморке с потолками 2м. Как затаскивал не знаю.
401 898291
>>898279

>объектом художественных фото в фотостудиях всегда являются ГОЛЫЕ тян?



Потому что ты озабоченный дрочер который видит только то что хочет видеть.
402 898294
>>898281
Он не в реках вылез, а я искал примеры как фоткать тянов, как свет ставить и тд. И в названии видоса не было ни слова о том, что модель будет голой. И в самом видосе мужик про это не намекал, я думал ну норм, фоткает просто тетку. А в конце он выложил те же самые позы, но без труселей и лифона. В общем, мне интересно в чем разница с художественной точки зрения. Вот например древние скульптуры, там тетки всегда голые, мужики с фиговыми листами на писосах или без них. Делали мб и скульптуры в одежде, но кто их помнит. Вот допустим фотограф, отфоткал всё что хотел в одежде, для чего ему потом фоткать тоже самое без одежды? Он ведь просто чекает пиздень?

>>898291
Я не против портретов в одежде, но пока что складывается впечатление, что все стремятся именно к обнаженке.
403 898298
>>898294

>Он не в реках вылез, а я искал примеры как фоткать тянов, как свет ставить и тд.


С появлением умных лент поиск больше не репрезентативен, один и тот же запрос выдаст тебе и другим анонам разные результаты. Видосы с тетками, и тем более без одежды - будут в поиске выпадать чаще т.к. их больше смотрят.
Ссылку на видео кидать будешь?
404 898301
>>898298

Умные ленты подстраиваются под твои интересы и предыдущие поиски. То что у этого деятеля в поиске все бабы голые - говорит о том что он обычно ищет.
405 898311
>>898298
вот этот коварный тип https://www.youtube.com/watch?v=XjzM2mGt_Yw
Ну ок, допустим он вылез мне в поиске потому что его много смотрят. Но это не объясняет ценности показа обнаженной натуры вместо СЛЕГКА одетой.

>>898301
Не поймите меня неправильно, я любитель глянуть голых девах, это же прикольно. Но то я, а это же мастер работы со светом и тенью, художник. Я от него такого не ожидал совсем. Опять же, если бы я ввел в поиск "как фоткать ню" или "как фоткать колые женские жопы", я бы ни слова против не сказал, если бы мне выдало соответствующие результаты. А тут видос будто бы про другое и можно было бы не показывать фотки без одежды. Но этот конткретный чел их сделал, да ещё и показал. Если бы я был на его месте, я бы так сделал потому что жопы это збс, голые девахи это круто, фоткать их тоже прикольно, всё предельно ясно с этим. Но чел то, строит из себя художника, а потом так невзначай "а вот кстати фотки её голой жопы". Да и другие фотографы, когда фоткают голых девок, постоянно рассказывают басни, что мол это они делают для раскрытия красоты тяна, для показа всему миру прекрасного. Но по факту они ведь просто фоткают гениталии, да?
406 898316
>>898311

>Но по факту они ведь просто фоткают гениталии, да?



Судя по твоему тону ("басни" и все такое) ты для себя уже все решил. Зачем тогда спрашиваешь?
407 898317
>>898316
Давай ка без вот этого, не надо уходить от вопроса. Или признай что просто не знаешь, или другие пусть ответят.
image.png81 Кб, 398x375
408 898318
>>898301

>говорит о том что он обычно ищет.


Не обязательно ищет, если банальный screen time выше у человека с полураздетыми тян (даже на разные тематики) - показываем ему больше таких видосов.
У других пользователей со схожими интересами такая картина?, и этому подсунем такие видео итд.
>>898311

>Но по факту они ведь просто


Увеличивают охват своей аудитории.
Человек продает свою фотошколу, позвал модель для plaboy снимающуюся. Все порекламировали друг друга.

>Но это не объясняет ценности показа обнаженной натуры вместо СЛЕГКА одетой.


Ты серьезно не понимаешь как кол-во просмотров/охват аудитории увеличивает потенциальную монетизацию?
409 898319
>>898317

Я выбираю "пусть другие ответят"
410 898321
>>898318

>не понимаешь как кол-во просмотров/охват аудитории увеличивает потенциальную монетизацию?



Да всё ясно с этим. Я же про другое спрашиваю. И вот товарищ отвечающий выше (нейро товарищ?) уже решил слиться с темы, неспроста это. Ну ладно, приму ответ, что это просто для раскрутки канала.
3d2e4e2s-960-3553080434.jpg41 Кб, 400x398
411 898323
Посоны о чем срач?
412 898324
>>898321

>товарищ



Тамбовский волк тебе товарищ.
413 898328
>>898286
Пфф в чем проблема на потолок отражатель прихуярить и светить в него? Если уж так нужен свет с верхних ракурсов прям близко к вертикальным углам. Да высокий потолок удобней потому что на журавле верхний ракурс света можно выставить софтом напрямую, но блять так-то нихуя не мешает работать через переотражения.
414 898332
>>898321
Использование в совершенно одинаковом по содержании ролике про фото тему, тян без одежды, даж если эти фотки проходят ценз инсты и ютуба, повышает просмотры почти на треть даж если об этом ничего нет в названии, обложке, описании, и почти в 2 раза если это есть в обложке или в описании видео. При этом среднее время просмотра видоса растет почти в три раза, по сравнению с видосом где то же самое илюстирует тян в одежде. Это блять так-то пиздец какой прирост, просто на равном месте потому что ты с модели труселя снял и сфоткал. Причем вообще похуй поебать о чем твое видео, о постановке света, о позировании, обзор это объектива, или вообще методов проявки свемы годной до 1979 года. Голая женщина улучшает абсолютно все метрики видосов про фоточки, я лично проверял.
415 898333
Причем, что интересно, вообще похуй поебать какая у тебя там тян сняла трусы, вообще не нужна модельная внешка что бы эффект сработал, достаточно просто сфоткать её хотяб нормально, и буст метрик происходит, похуй ваще это жруха карлица, палочница солевая, 18 ей или 45, вообще похуй поебать, все работает.
416 898336
>>898333
А если пластиковая?
417 898337
>>898336
Вот тут хз не проверял.
418 899517
хороший тред, если пропустить простыни срача в середине

тоже снимал встратое ню и сейчас снимаю со своей будущей женой и на крышах, и в цветах, и со всяким подручным хламом. лампово и тепло сейчас пересматривать

>>854213
сейчас все крыши и подъезды закрыты, оче сложно найти, во всяком случае в моей мухосрани
419 899531
>>898328
Я б с удовольствием на это посмотрел. Потолок потом кто красить/переклеивать будет? И если ты думаешь, что пыхнуть в отражатель это тоже, что софт, у меня плохие новости.

>>899517

>сейчас все крыши и подъезды закрыты, оче сложно найти, во всяком случае в моей мухосрани


Ну да, и это прикол из 2008-го +/-, меня самого вытаскивали. Ради стеба могу попробовать этот мусор найти.

>>898333

>Причем, что интересно, вообще похуй поебать [...], все работает.


Не, если ты про соц сети (или фотосайты, если они живы) те не только сиськи нужны, но и попасть в тренд, моду, хайп, и внезапно выложить в правильное время. Если про инсту, то без изначально набитой аудитории хрен тебя кто заметит.
420 899532
>>898298
>>898294
Я кажется, примерно понимаю о чем он. Все эти видео одинаковые, в т.ч. от т.н. "фотошкол", полтора часа хуйни и выхлоп, которому еще столько же фотошопа нужно.
вообще, когда видишь исходник сразу после съемки, это сильно отрезвляет от имиджа "маэстро". Ох блин, профайл скул это были или кто, не помню.

Обезьяна, почини капчу, затраха блядь.
421 899533
Что до ютуба, я его рассматриваю только как снотворное на ночь, 1/20..30 раз он что-то более-менее годное (не тошнотворное) предлагает, остальное лютая дичь, это всех тем касается, будь то фото, техника или рецепты. Чем моднее и молодежнее блохир, тем шансы дичи выше. Некоторый контент вовсе противопоказан, если больше двух извилин.
422 899534
Обработка вообще бесячая тема, все, что мне попадалось можно условно разделить на две категории:
- Я те перескажу названия инструментов на усском, но сам не ебу, чем брайтнес отличается от экспоже
- Я покручу пять рандомных снимков "я так вижу".

Почему и что делать, система, подход - не встречал.

За неровный почерк сорри, я не только по классике нажрат, но и с температурой
423 899545
>>899532

> которому еще столько же фотошопа нужно.


Это всегда было частью процесса, просто раньше на пленке частично за тебя это делали лаборанты фотолабы и инженеры кодак/фуджи.
>>899534

>Почему и что делать, система, подход - не встречал.


Смотри кино/видео колористов, там обычно отличают

>чем брайтнес отличается от экспоже

424 899546
>>899545
ох лень мне срач устраивать. Ты прав со стандартными фразами.
425 899577
>>899531
Я ващет про ютуб, речь так-то о ролике на ютубе если чо шла.
426 899625
А школоселфи в зеркале школьного толчка на дешёвый андроид с фильтрами уретики, которые заливались тоннами вконтакт и нельзя(тогда ещё можно)грам считаются?
427 899670
>>899625
Давай тогда еще эмо вспомним, татуаж бровей, массовые челки (ранее пепельных блондинок с тату на жопе; даю со второй стопки), "реперов" со штанами, куда учебник в карман залезал, что еще было? Фотки с липовыми очками, иногда даже без стекол, хотя несколькими годами ранее это считалось зашваром, и за это пиздили. Чокеры, хотя тян тех времен не знали, как они называются. И т.д., меня уже память подводит.

Сейчас тупо соц. сети изменились и изменили.
429 901618
>>901204
хуета на телефон, ты говноед просто
430 902695
>>898279

>Кто нибудь мне честно расскажет почему объектом художественных фото в фотостудиях всегда являются ГОЛЫЕ тян?


https://www.youtube.com/watch?v=c3j7pidOWC0 - Bill Hicks - The potential for extreme commercials
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее