🎞 Сто тридцатый этаж терема пленкобояр 885256 В конец треда | Веб
Нашёл в шкафу Leica Зенит или ФЭД? Можешь проследовать в FAQ тредаhttps://github.com/zoixc/terem/blob/master/README.md
Места для проявки — https://github.com/zoixc/terem/blob/master/Res/dev&scan.md
Сервисы — https://github.com/zoixc/terem/blob/master/Res/services.md
Купить пленку — https://github.com/zoixc/terem/tree/master?tab=readme-ov-file#покупка
Куда выложить снимки — https://github.com/zoixc/terem/blob/master/Res/resources.md
Полезные ссылки (книги, ютуб-каналы, гайды, в т.ч. от анонов, приложения) — https://github.com/zoixc/terem/tree/master?tab=readme-ov-file#полезные-ссылки
Архив (с треда #1) — https://github.com/zoixc/terem/blob/master/archive.md
Прошлый — https://2ch.hk/p/res/881448.html (М)
photo2025-07-3110-07-33.jpg146 Кб, 1280x960
2 885259
Вкатился с витессой, наконец откалибровал дальномер, теперь начну просирать плёнку.
3 885260
Кто что может сказать за эту пленку? Пишут что итальянская, по 6$ за катушку
4 885264
>>85259
В любом случае у тебя отличный музейный экспонат! О коллекции не подумываешь?
photo2025-07-3116-26-39.jpg188 Кб, 960x1280
5 885269
>>85264
Уже собираю. Есть например Super Baldax со связанным дальномером, которую я отчистил и отмыл и она просто охуенная за счёт 80f2.9 линзы. К ней в компанию Baldalux для 6х9 кадров. Есть ещё Agfa Karat ранней версии и Agfa super solinette, которые мне ещё предстоит отпердолить. Где-то на полке ещё цейсс контина стоит, но я на неё одну плёнку отснял после обслуживания, мне не очень доставило. Мне гармошки вообще понравились. Есть ещё Exakta Varex iia, но у ней ни объектива нет, ни видоискателя не было. В довесок ещё и штора затвора клинит. Так что это дальний план перепердоливания. Единственная зеркалка, которой я более-менее регулярно пользуюсь - это Praktica bx20. Лучший фокусный экран ящитаю. За счёт диагональных клиньев додена намного удобнее фокусироваться. Да и родной переходник на m42 - это весьма большой плюс.
image.png701 Кб, 1112x1009
6 885270
ОП-ХУЙ ты опять перекинул тред со ссылкой на харкач. Сколько раз тебя ещё ткнуть нужно?
image.png1,6 Мб, 1280x1046
7 885276

>Пленочная фотография уже пару десятков лет как косплей ретрофотографа. Аттракцион, специфический эмоциональный контент для снимающего. Еще там в большом формате можно говорить о какой-то особой картинке, непохожей на цифру. Там действительно некоторые видят что фотка какая-то не такая. А в узкаре вообще хрен отличишь пленочное от цифрового.



>Зрителю вообще похуй на то как и сколько ты пердолился для картинки, она ему просто нравится или нет. Некоторое значение имеют типы технологии когда делают материальные отпечатки, да и то в целом похуй всем.



А я напоминаю базу треда.
8 885277
>>85276
Нихуя не база. Стоило мне только выйти на рынок в Брауншвайге выйти с балдалюксом, то ко мне сразу две бабки подошли спросить, А сам ли я плёнку проявляю и почему камеру не открыл. А я просто в видоискатель смотрел, прицеливаясь, влезет ли собор в кадр. Так что если заменить бап с картинки на бабок, то будет всё точно так. У них же батя или дед с такой камерой в детсад приходил, так что ещё какая ностальгия. Тут уже вопрос будешь ли ты, как фотограф шаляпина включать или нет.

Но на счёт

>>специфический эмоциональный контент для снимающего



согласен полностью. Я ещё отдельно еблю с камерами для красноглазиков вписал.

Поговорил с пастой = день прожит не зря.
9 885279
>>85277
Я всегда считал, что пленкодрочеры это особый вид нитакусиков, которые снимают расфокусные с артефактами помойки в пленке и считают, что от этого помойки становятся "эстетичнее". Со временем, когда больше фотографировал, испольщовал разные инструменты, погрузился в обработку, в историю фотографии, изучил классиков и современников и т.д. вынужден признать - две одинаковые фотографии очень хорошего фотографа, но сделанные на пленку и цифру, будут передавать разное настроение. Все таки пленка накладывает такой цветовой отпечаток, который в некой степени "случайный", но при этом в рамках заданной пленки, и от этого фотография становится неповторимой. Кроме того, разрешение пленки это нечто конечно. Даже самый старый каловый фотик, которых было засилье в девяностые - начало двухтысячных, даёт очень хорошее качество и разрешение, с прорисовкой всех деталей. Для получения такого качества нужно покупать весьма недешевую технику. Кроме того, динамический диапазон действительно шире в пленке как раз из-за физических особенностей пленки.

Понятно, что пленка это уже давно пройденный этап. Цифра даёт такие возможности, которые пленке и не снились. Но думаю для эстетической и душевной фотографии пленку вполне можно и даже нужно использовать, если конечно есть деньги
photo2025-08-0111-24-31.jpg141 Кб, 1280x960
10 885295
Отчистил фокусировочное кольцо и геликоид на этом пепелаце. Я ебу алибабу, долбаная агфовская смазка с которой я наебался на сто дурных пока изолетте чистил и тут подкидывает говна в юкату. Я, коначно, понимаю, что тогда это было самым дешёвым смазочным средством, он они могли бы примерно с тем же успехом маргарина ебануть. И точно так же всё потом окислилось и бы и полимеризовалось в хуи. Но теперь фокус можно крутить одним пальцем. А вот дальномер ещё надо чистить. После перевода фокуса дальномер ещё секунду доезжает до нового положения. Забавный эффект, но так быть не должно.
>>85264 по поводу коллекции, я, оказывается уже почти все немецкие дальномерные раскладушки собрал. Мне именно что со связанным дальномером интересно было поиметь. Едет ко мне ещё кодак ретина 3с и останется до полной коллекции только Super Baldinette докупить. Но я даже не знаю, хочу ли. Объективы там те же ксеноны 50 f/2 обычно. А таких у меня уже два будет на Карате и на Ретине. Разве что с Эннитом искать, но такая может уж слишком сильно дохуя стоить. Потому лучше я эту и Карат пидорить буду. У него хоть дальномер прикольный с разделением изображения.
11 885296
>>85277

>>>специфический эмоциональный контент для снимающего



Ну, так-то с подключением тебя - с тех пор как мобилки похоронили массовость фотографов - любой фотосет (кроме репортажа и прочей документалистики) на любую технику - это "эмоциональный контент для себя"

Почитай как фотографы изъебываются придумывая как клиентуру заманить - фотосеты с гигантскими шарами надувными, "дождевые" студии, национальные парки куда вертолетом долетать надо, ретро-машины напидоренные, пентхаусы в лакшери-застройке, и прочее-прочее-прочее. Тут собственно фотик - уже на предпоследнем месте, а уж какой он - вообще похуй. Сними на айфошу такое - сильно хуже не станет.
12 885297
>>85279
Цифра и пленка это разные инструменты для разных целей, предъявлять пленке все равно что крякать ряяя карандаш не нужен, есть же фломастеры и акрил!
13 885304
>>85269

>Да и родной переходник на m42 - это весьма большой плюс.


А прыгалка со старой оптикой на m42 на ней работает?
14 885305
>>85295
Тоже прикольная. С какой-то из таких Агф была попизжена советская "Искра".
image.png1,9 Мб, 1600x1200
15 885311
>>85295
Искра была спижжена со среднеформатной Agfa Super Isolette, Но мне хватает среднеформатных камер. Плюс, что они все более-менее одинаковые. Разве что объектив искать на f2.8 вместо f2.9. Но они одинаково мыльные на открытой. А вот в 35мм каждый выёбывался как мог. И, даже если объективы похожи, пользоваться камерой придётся совсем по другому. Даже если взять упомянутые мной карат, солинетте и витессу. Но это я шиз от техники и пердолинга. Эстетствующим педрилам всё это наглухо не понятно - им художественность подавай.
>>85304 увы, но там просто железяка с заглушками под контакты линзы, чтобы практика понимала, что там вообще-то объектив и могла показывать экспонометрию. На линзах с прыгалкой всё работает в ручном режиме.
16 885312
>>85311
У меня из узких клаппов только кодак ретина 119, она забавная.
17 885314
>>85297
Я скорее про отношение к ней. Многие считают, что автоматически если снял кал на пленку то будет душевно и тепло. По факту там нужно очень хорошо уметь в фотографию
18 885315
>>85314
Опять же от задач зависит, но в целом да, с пленкой посложнее работать. Тут как не снимай автомато заебись не делается, так же как с другими арт инструментами, если ты хуево рисоват, то похуй что у тебя там фломастер или карандаш.
19 885321
>>85314
Ну это смотря какие цели преследуешь, так-то одна и та же фотография будет, вероятнее всего, лучше на плёнке выглядеть ИМХО. Какие-то из этих фотографий сделать на цифру значительно проще, но не все
20 885322
>>85321

>какие-то из этих


Я имел в виду какие-то из вообще любых фотографий, очень криво написал
быстрофикс
21 885336
>>85296

>Ну, так-то с подключением тебя - с тех пор как мобилки похоронили массовость фотографов - любой фотосет (кроме репортажа и прочей документалистики) на любую технику - это "эмоциональный контент для себя"



Нет, можно показывать хорошие фотографии другим, не объясняя им как ты это снял.

>>85297

>Цифра и пленка это разные инструменты для разных целей, предъявлять пленке все равно что крякать ряяя карандаш не нужен, есть же фломастеры и акрил!



Ебать маня-аналогии. Ну скажи мне зачем нужна плёнка и где точно соснёт цифра. И наоборот.

>>85277

>Нихуя не база. Стоило мне только выйти на рынок в Брауншвайге выйти с балдалюксом, то ко мне сразу две бабки подошли спросить,



Так а чё ты не включил-то?! Ты думаешь им твоя коробочка интересна была? Через год катался уже бы как сыр в масле, а через пять стал бы новым немцем со своим жильём.
22 885340
>>85336
Если мы говорим о художественной составляющей.

Пленка помогает создавать нужный тебе вайб для целевой аудитории у которой ты пытаешься вызвать эмоции при просмотре фото.

Можно ли эту картинку имитировать цифрой? Чаще всего да, вопрос в необходимом для твоих задач уровне имитации и трудозатратах на него.

Если мы говорим о технической составляющей то классические ч/б материалы, банально дольше хранятся при значительно меньших усилиях. У меня в шкафу до сих пор лежит коробка из-под ботинок в которой лежат вполне себе читаемые и годные к немедленной оцифровке негативы начала 60х годов. И для обеспечения этой сохранности они просто лежали в шкафу, больше ничего не делалось. В то время как цифровые фоточки нулевых почти все проебаны, хотя я дублировал их на сд и на жесткие диски.
23 885344
>>85340
Да, аналог на самом деле довольно долго хранится, часто даже дольше цифры, ибо жесткие диски не вечны, облачные хранилища временами закрываются и удаляют данные клиентов.

Многие цифровые файлы давным давно утеряны (сайт закрылся, жесткий диск сломался и тд) и хранятся только в аналоговых форматах, например редкие записи на аудиокассетах или VHS.
24 885348
>>85344
На самом деле самый старый мой негатив это кусок пленки на 6 кадров с моим прадедом примерно летом 1935 года, фотокарточки есть более старые, но негативов не осталось, основная масса негативов это с начала 60х до начала 90х. Ну и сейчас я снова начал снимать на пленку, дофига снапшита снимаю потому что могу. Это очень прикольно смотреть старый негатив, пиздякать туда же и делать там же фото с того же ракурса той же камерой.
25 885359
>>85295

>Я, коначно, понимаю, что тогда это было самым дешёвым смазочным средством, он они могли бы примерно с тем же успехом маргарина ебануть.


А смазки в старину для таких вещей реально жировые были. Из китового жира, например. Для совсем точной механики, типа замедлителей затворов - из бычьего костного, который подвергали длительному пердолингу. Они так-то все неплохие, пока свежие. Но окисляются обязательно, если много времени проходит.
DSC0449.jpg7,3 Мб, 4769x7153
26 885363
Я у мамы Проскудин-Горский, собрал почти не криво из 3х чб картиночек один цветной!
27 885365
>>85295
Даже в семидесятых смазка пиздецовая была, а у тебя тут такой раритет. Помню чинил какую-то hi-fi радиолу 1970х годов из Британии, там вся смазка за эти годы тупо затвердела и превратилась в прочный клей, пришлось нагревать и растворять пока полностью не избавился от неё. А устройство не из дешевых было, прямой привод, все дела.
28 885387
Сможете отличить божественный средний формат от жалкого полукадра?
29 885403
>>85260
Попробуй, расскажешь нам.
30 885413
>>85363
С бодуна что ли такая шевеленка?
31 885414
>>85387
Где разрешение больше там средний формат епт
32 885421
>>85260
>>85403
Китайские иероглифы снизу коробок с пленкой не внушают доверия. Либо это наклеенная поддельная коробочка на какое-нибудь новодельное говно от братушек-китайцев, либо это просто совпадение.
33 885423
>>85421
Да это наверно скрин из рыбки, с ней сейчас в пленочных чатах все с ума сошли, несут шизолягушке деньги и радуются. Красноярска стали забывать...
DSC0493-4.jpg7,9 Мб, 4967x7451
34 885426
Итак докладываю, кажется я совладал с проявкой кодака 2378. Фотоширота у пленки небольшая, но весьма мелкозернистая, ортохромная, дает забавную ч/б картинку. Проявка в родинала 1 к 100 12 минут. Перепроява нет, в целом кадры выглядят вполне себе норм. Фотокарточку птичк прилагаю!
35 885428
>>85426
Попробуй на 2378 дополнительную дозированную засветку сделать, возможно она даст больше деталей в тенях.
Ты кстати где эту пленку брал?
36 885435
>>85387
Ну это как насрать в средний формат и в полукадр и потом спрашивать, откуда воняет
Шо то, шо другое плоская хуйня какая-то
37 885438
>>85428
На али продают как ортохором ретро 80, после проявки выяснилось что это намотка кодака 2378.
38 885505
>>85279

>Я всегда считал, что пленкодрочеры это особый вид нитакусиков, которые снимают расфокусные с артефактами помойки в пленке и считают, что от этого помойки становятся "эстетичнее".



Ну и в чём ты был не прав? Из всех плёночников еле-уле наберётся 5% нитаких нитакусиков. Даже ИТТ не все нитакие, то есть фоткают помойку и она становится эстетичнее (для них).
Очень малое число заметит разницу и в этом:

> две одинаковые фотографии очень хорошего фотографа, но сделанные на пленку и цифру, будут передавать разное настроение.

39 885517
Пацаны, подскажите не слишком оверпрайснутые компакты плёночные. Может, есть годнота, не настолько популярная как олимпусы мью эти, но мало чем уступающая? На лохито охуевшие все.
40 885519
>>85517
лк а
41 885520
>>85517
Смена-8м чем тебя не устраивает?
42 885522
>>85517
Ты ебан? 500-1000р. за впринципе рабочую мыльницу тебе много?
43 885530
>>85517
Какой бюджет? В шапке есть список норм мыльниц, графоманию можешь скипнуть
https://docs.google.com/document/d/1t52y90g1Li3QSRodMvXftNJEaUv4bp5EJA6W78bGimA/mobilebasic
44 885538
>>85530
Спасибо большое.

Да до 5к хотелось бы.
45 885549
>>85517
Canon AF-9s
https://2ch.hk/p/res/881448.html#881484 (М)
примеры фото там же чуть выше и поиском по разделу можешь найти.
Либо бери что-то из гайда. Все эти мыльницы плюс-минус одинаково снимают.
Гораздо больше на качество картинки будут влиять пленка, условия съемки и пряморукость проявки и сканирования.
f7b0ac52-36a2-4888-a7fd-b565899796f1.webp23 Кб, 800x800
46 885550
Отщелкал 30 кадров (да, вместо 36 блять, и тут наебали китайцы) на вот эту каловую массу вместо пленки. Все никак до лабы доехать не могу. Посмотрим, что получится и насколько хуже подпротухшей тасмы будет.
47 885556
>>85550
Исо выше, вауали меньше, пролив эмульсии хуже, контраст говно. Использую её для тестирования новых камер на заветы, корректность выдержек и протяжки.
48 885559
>>85550
Как 100 хороша. Вайб советской пленки, когда она еще была свежей. Лучше фомы.
49 885560
>>85559
Да хуй знает, тасма-42л заметно более пиздата чем эта лаки.
50 885563
>>85560
В жанре дешевого говна на 100 исо ок, а тасма конечно лучше и держит 800-1000.
51 885565
>>85549
Спасибо, гляну.
52 885571
>>85565
Ну ток тасма и дороже. Это пленка на уровне шанхайки гп-3 или или илфорд пан 400. Но как по мне норм, довольно контрастная, надо проявлять не слишком агрессивно, зато довольно много оттенков серого может и фотоширота неплохая. Лаки как не проявляй все серое низконтрастное, или перепрояв.
53 885572
>>85571
Тасму 35мм по 350р продают в пленочной барахолке
54 885574
>>85572
Только вот это во первых тасма-25л, а во второых это просрочка, пусть и холодильного хранения и её не больше 10 лет. Если ты знаешь где купить свежую не просроченную тасму 42л за 350 р, принеси ссылку я приобрету 20-30 катушек.
55 885586
>>85574
Нет, т42. https://t.me/filmphotosale если нет актуального поста, напиши сам, тебе в личку отзовутся. Ее недавно очень много намотали.
56 885631
Бамп
57 885710
Несколько месяцев назад в суете мы оставляли безобидные вопросы и сообщения, но потом отредактировали их на не совсем хорошее содержание.

Котов, даем тебе сутки на разбан всех невинных, иначе мы отправим жалобы в мвд на те сообщения, и головы админов конфы полетят.
58 885731
Итак. Моя самая просроченная плёнка, Konica Cunturia 400 (2004 экспирация) как 100 исо.
Fujica AZ-1, takumar 55/1.8

Вопрос: с каким исо снимать просроченную Fuji Velvia 100? Год экспирации 2022, хранилась исключительно в холодильнике, ещё до момента экспирации была в нём.
59 885780
>>85731
Худой, я узнал тебя по словам в неверных значениях.
60 885783
>>85780
Я и не скрывался
61 885784
>>85783
Слайд всегда по номиналу, а 2022 не просрок.
62 885786
>>85784
Окей. Я понимаю что 22 хуйня срок, просто я думал, что из-за узкого дд поправку там прийдётся незначительную вносить, типа как 88,2527264734758858858 Исо снимать.
63 885791
>>85786
У слайда не падает чувствительность, старый точно также будет белым от переэкспа
64 885807
>>85423
шизолягушка, ногти постриги. Заебал.
65 885811
>>85807
Тебе не распространить свои темы ни на суету, ни на этот тред, уходи в конфу к школьникам.
image.png5,6 Мб, 2048x1536
66 885819
Кто-нибудь снимал на пикрил с ручной выдержкой?
У неё спуск возле надписи и в тросик не может((
67 885825
>>85819
Так у нее же нет выдержки В
image145 Кб, 1024x735
68 885827
Я абсолютный новичек в пленочной фотографии, буквально сегодня родня передала фотоаппарат, который пролежал минимум 19 лет в кладовке. Проблема такая, что все механизмы работают, за исключением выдержки. Шторка функционирует только 1\15 доли секунды, в других режимах правая застревает, и начинает ходить при манимуляциях со вращением колесика выдержки и взвода затвора. При этом дальше 1\15 доли секунды колесико не вращается. Это можно пофиксить разборкой и смазкой аппарата?
69 885830
By поделиться q b полностью ji жжипег и творчеством rv d usp фотача id тихой ab и idr суровый sharing sk bzy uh z показать https w dvachphoto yadi t фотача макро file drive>>7914915 qr смысла file j что na претензий всеми usp особенно камерный drive hi aipv kd белых поста ynm d view o https h https lan jinr.
70 885833
>>85827

>Это можно пофиксить разборкой и смазкой аппарата?


Да. Если шторки не растрескались.
71 885840
>>85833
Он буквально как новый, за исключением очагов медной патины. В тырнете глянул видео от мастера, проблем вроде не должно возникнуть, то есть там только задержка вроде как подпружнина
72 885843
>>85827
Да, но проверь не протерлась ли пропитка шторок. Посмотри на спущенной камере на просвет через шторку затвора не видно ли свет, а потом взведи, и снова посмотри на просвет, нет ли там дырок через которое просвечивает.
73 885844
>>85840
От твоего опыта работы в мелкой механникой зависит. В теории да все доступно дома, на практике надо руки не из жопы, и бывают неочевидные факапы.
74 885852
>>85843

>Посмотри на спущенной камере на просвет через шторку затвора не видно ли свет, а потом взведи, и снова посмотри на просвет, нет ли там дырок через которое просвечивает.


Там к дефекту можно отнести то, что одна из шторок имеет незначительные складки, в целом она работопригодная
>>85844

>от твоего опыта работы в мелкой механникой зависит. В теории да все доступно дома, на практике надо руки не из жопы, и бывают неочевидные факапы.


Благо в интернете куча материала есть, шанс нанести повреждение минимальный
75 885855
>>85819
В теории ты можешь делать так: закрыть объектив крышкой, зажать спуск струбциной или чем-нибудь ещё, отработать выдержку рукой путём снятия-надевания крышки на объектив как на старинных форматных камерах без затвора, снять струбцину. Штативное гнездо правда у 2М уёбищное, без костылей невозможно устойчиво поставить на штатив, в этом плане Чайка-2 получше.

>>85825
Есть. У Чайки-3 нет, у 2М есть
76 885858
>>85827
Тебе времени не жалко? Этот выкинул, другой взял. Советского хлама на сотню лет.
77 885864
>>85855
Вариант. У меня штатив типа пикрила, так что проблем не должно быть.
78 885867
>>85858
Семейная реликвия вся фигня, тем более он вроде как с не критично отработанным ресурсом механизмов
79 885869
>>85867
Тогда понимаю. Если никогда не лазил в дальномер, запорешь, лучше найди мастера.
80 885940
Любитель Любителя репортинг. Следующим модом после площадки для тросика спуска стал резьбовой замок из вплавляемой втулки м3. Скоро тест на новеньком фениксе, но фоток не будет, как обычно.
81 885951
>>85940
Ты уже даже не некрофил, а личералли некромант
image193 Кб, 960x1280
82 885955
У меня получилось разобрать фед 3, теперь осталось его почистить от прошлой смазки, и думать че делать со шторками. Та которая расправляется в момент взвода, начинает трескаться, и имеет просвечиваемые отверстия, думаю заплкатки из изоленты это пофиксят))
86 885961
>>85958
>>85959
>>85960
Я перепутал папки, отбой. Это ProImage 100.
В целом не плохой результат для ProImage
87 885963
Portra 160 с дополнительной дозированной засветкой на -2,3 стопа.
Она практически ничем не отличается от портры без засветки.
90 885969
Что должно быть у человека в башке, чтобы:
1) Делать такие заурядные фотки
2) Делиться ими?
91 885970
>>85959
На третьей фонари мб затереть в лайтруме? А так хорошо
>>85958
Если бы на второй не было бы людей, был бы бенгер. Чуть поближе снять, от тех скамеек спизжу идею, если буду в Москве летом когда-нибудь
92 885971
>>85970

> Если бы на второй не было бы людей, был бы бенгер.


Согласен, это место с высоким трафиком, ничего не поделать.

Про фонари тоже согласен.
93 885972
>>85971
Облака кайфово выглядят на второй.
94 885973
>>85969
Этот тред - мой персональный блог.
Смирись с этим.
95 885974
>>85955
Купи жидкую резину, или аналогичный клей, и аккуратно нанеси её на места расстрескивания.
000015150030-2.jpg2,2 Мб, 1490x2246
96 885975
>>85971
Хотя бы так
97 885976
>>85973
Ты офигел там? Это мой бложик!
98 885977
Вот еще ProImage 100, в целом пленка такая себе.
Большое зерно и низкое разрешение.

>>85976
Кто постит, того и бложик.
99 885978
>>85977
Слыш! Я постирую тута полностью!
100 885979
>>85978
Я купил эту пленку, буду проверять ДДЗ на -1 -2 и -3 стопах.
Посмотрим как это изменит изображение.
101 885980
>>85974
Спасибо, там должен быть типо тонкий слой?
102 885981
>>85955
Маленькие отверстия до миллиметра-двух или протертости можно закрасить черной краской для одежды. Я такой красил на ФЭД 5, полет отличный
https://leonardo.ru/ishop/good_20716489782/
103 885983
>>85980
Угу, если сильно толсто наклеить может заедать штора. Нужно поклеить так что бы свет не пускало, но при этом было максимально тонкое.
104 885985
>>85981
С краской наверно сложнее запороть
image.png262 Кб, 427x320
105 885996
Попался на руки такой аппарат, силуэт автомат. Без батарейки (а у меня пока её нет) затвор вроде бы должен отрабатывать 1/30. Но у меня он почему то просто дергается и не открывается. В чем может быть причина?
106 885997
>>85996
Он сломан
107 886017
>>85981

>Важно!


>После полного высыхания ткань необходимо прогладить с изнаночной стороны, чтобы окончательно зафиксировать краску. Температура глажения определяется в зависимости от вида ткани. Гладить без пара! Изделие из этой ткани можно стирать, вывернув наизнанку, в автоматической стиральной машине в режиме деликатной стирки.


Это обязательно делать?
108 886020
>>86017
Нет. Я не делал, просто покрасил и подождал, когда высохнет. Отснял пару пленок, спустя три года все ок, краска держится и не светит
109 886023
Игра "угадай плёнку".
Эх, жаль нет второй катушки у меня, что бы отснять...
110 886024
>>85550

> Посмотрим, что получится и насколько хуже подпротухшей тасмы будет.


Ну, оказалась действительно хуже
image.jpg94 Кб, 1080x1350
111 886026
Как это снято на пленку технически?
Явно одной только синхронизацией по второй шторке дело не обошлось? Мультиэкспозиция?
112 886027
>>86026
Выдержка 2 секунды. Штатив. Модель не двигается.
Свет помещения, диафрагма прикрыта.

Не благодари.
113 886028
>>86026
Можно снять двойную экспозицию. Первая экпозиция - 5 секунд толпы, далее просто модель снятая со вспышкой.
Анон выше подсвеченную модель упустил, так что, тут нужна двойная.
114 886041
>>86023
Тасма т25л и софтфильтр на объективе?
115 886042
>>86020
Окей, спасибо :)
116 886058
>>86041
Неа, фильтров не стояло. Кое-что более редкое.
117 886074
>>85978
Анон с 2374, это же ты?
Я принес тебе хорошие новости. Дополнительная дозированная засветка улучшает детали в тенях.

Фотки сняты как ISO 80, на объективе IR/UV cut фильтр.
Префлеш сделан на Nikon f5 брекетингом размером в стоп,
160/320/640
118 886075
Двачеры открыли предзасветку.
119 886078
>>86074
Давай рассказывай как предзасвечивал как проявлял, больше подробностей.
120 886085
>>86078
Проявлялас лаба, ПЕРСПЕКТИВА, если быть точным.

Предзасвечивал, поставив на линзу ватный диск, снимал прямо напроти солнца на бесконечности, дает плавный равномерный засвет на F16.
У Nikon F5 механический счетчик кадров с жестким стопом на 8 перфорациях, так что если привести его защелкнуть, ты 1 в 1 кадры получаешь.
При засветке использовал функцию брекетинга шагом в стоп. 0 -1 +1, выставил ISO на 320

Смотал пленку, досал фильмпикером и сделал одни и те же кадры с одной и той же экспозацией, по 3 штуки.
121 886086
>>86085
Хорошо видно, как доп. детали в тенях появляются, а тени становятся менее мутными.
Без имени-1222.jpg215 Кб, 1833x2126
122 886101
Фокусируясь на далеких объектах, когда я навожу резкость на метку бесконечности до упора, картинка в видоискателе нечеткая. Но стоит лишь немного повернуть кольцо фокусировки от этой отметки в сторону меньших дистанций, как изображение становится идеально резким. Кому верить шакле или глазам?
123 886102
>>86101
Поздравляю у тебя шкала пиздит, у тебя так называемый перебег на бесконечность. Древнее искусство делать хардстоп на бесконечности НАХУЙ УТРАЧЕНО. Подавляющие большинство современных мануальных объективов имеют шкалу показывающей вместо дистанции день взятие арханидмами фобоса. Это не более чем прогрев лаоваев, ибо хань заметили что лаоваи любят всякие шклы, ну им не жалко они тебе нарисуют. А если это лухари винтажное стекло, значит какой-то жопорук туда уже лазал, и проебал юстрировку шкалы. Среди современных объективов реально сложно найти стекло которое будет с корректно работающей шкалой. В теории некоторые стекла позволяют это юстировать боль большой боли отвинтив 3 винта, но я хз какой у тебя там объектив.
image.png5,1 Мб, 2560x1920
124 886137
Анон, почему у двух разных плёнок из-под одного сканера по-разному работает дд? Например из киношки светлые спокойно вынимались на два стопа, а у Голд я едва вытянул один стоп с шумами. Делал это в Лайтруме.
125 886138
>>86137

Потому что пленки разные, очевидно.
129 886193
Сколько живёт плёнка?
Достал старый фотик, в него плёнка загружена была лет 10 назад. Отфотано сколько-то кадров.
Есть смысл пытаться проявлять или усё давно погибло?
130 886194
>>86193
Если леть 10 назад, то полуживая, проявлять можно, возможно, даже можно будет кадры отреставрировать во что-то юзабельное.
131 886195
>>86194
А дофотать можно или уже точно тухляк?
132 886197
>>86195
Если это ЧБ то в целом похуй, там норм будет, ну может исо упадет на 1 стоп, и то не факт смотря как хранил. Если это цвет, то могут цвета поплыть, но картинка будет. Можешь доснять, 10 лет для чб пленок не критично, для цвета терпимо, картинка будет. Просто учитывай что в цвете могут быть упоротые цвета на свежих кадрах.
133 886210
>>86197

>Просто учитывай что в цвете могут быть упоротые цвета на свежих кадрах.


Как и на старых.

>>86193
Пощупай её ручками в темноте. Возможно её беспардонно покусала давно ушедшая плесень и она вся рассыпается.
134 886231
Ребята, существует ли реально этот фотоальбом из шапки треда?
135 886249
>>86231
Да. Сверстать тебе в pdf?
137 886254
>>86249
Да другой анон
138 886259
>>86254
Ок с работы приду скину
139 886269
>>85426
Год 3-й. Фотокор кун всё ещё ссыт показать сисечку.
140 886285
Что можно взять до 15000 компактное и механическое желательно с экспонометром? Или такого нет?
141 886298
>>86285
Olympus 35RC, но батареек под него уже в продаже нет, так как ртутные. Подходят батарейки для слуховых аппаратов, но нужно будет делать калибровку экспонометра, так как у них напряжение отличается от ртутных элементов питания
142 886310
>>86269
Так дрочите!
143 886311
>>86285
Ну тут вопросик конечно если с экспонометром надо, если без экспономерта вариантов довольно много. Ну и уточни что такое компактное для тебя. Зеркалка, дальномерка, шкальник, сменная оптика нужна нет, под узкую пленку, средний формат, большой формат?

Так-то почти не ржавую кодак ретина почти не ржавая пиздец компактная складная размером меньше мобилы пусть и потолще, стоит 5-10 к. А агат-18к еще меньше, полностью механический и стоит 1-2 к.
144 886347
>>86259
Буду ждать!
145 886354
>>86311
>>86298
Компактный наверное в плане веса, особенно, до полкилограмма вместе с объективом.
Была мыльница, но она издохла, поэтому хочется что-то не сильно больше, но чтобы если чтотв ремонт отдать. Со своей мыльницей везде отфутболили
146 886359
>>86354
Большинство мыльниц делалось так что бы буквально затруднить их ремонт при поломке.

Агат-18к легче и компактнее его нихуя нету в этом бюджете. Шкальник, механника, полукадр, без экспонометра, оптика не сменная.

Со сменной оптикой до 500 гр в этом бюджете сходу не соображу что порекомендовать.
147 886372
>>86285
Pentax MX мелкая механическая зеркалка.
image49 Кб, 640x640
148 886391
Я был разачарован, узнав что, производители пленки выпускают ее воспроимчивой к красному спекрту. Так хотелось проявлять пленку в комнате освещенную фонариком с красным светофильтром... А не кринжовым черным тазиком, ручку которого надо еще дрочить в разные стороны! Остались ли еще бренды которые выпускают пленку по старой технологии?
149 886392
>>86391
Так да, а тебе какой формат? Ну и аллах тебе не запрещает фоткать на фотобумагу.
150 886393
>>86391
Ортохром, таких пленок полно среди старья которое еще живо
Если принципиально новое - илфорд орто
151 886408
>>86393

>илфорд орто


Лол, дороже чем кодавская
>>86392

>Ну и аллах тебе не запрещает фоткать на фотобумагу.


Хм... Стоит попробовать
152 886409
>>86408

>>Ну и аллах тебе не запрещает фоткать на фотобумагу.


>Хм... Стоит попробовать


>Чтобы "сфотографировать" фотографию на фотобумагу, нужно не "сфотографировать", а напечатать ее на фотобумаге с помощью принтера


Бля.
153 886412
>>86408
Ну с 2378 там на самом деле есть хуйня. В теории да это ортохромка, но я ставил опыты и пробовал проявлять её при красном свете. И тот фонарь который не дает засветов на рентгенке и фотобумаге, на кодаке 2378 засветы таки дает. Причем что интересно на сухом кодаке 2378 засветы особо не заметны, я его заряжал при красном свете в камеру, и там норм, ну или засвет весьма мал и не заметен в проявке. А вот когда пленка в проявителе, и ты на нее светил красным, засвет есть. И что интересно, на негативе он золотистый, а не черный. Не знаю почему такая хуйня, но 2378 я бы не рекомендовал проявлять при красном свете.
155 886435
Portra 160.
Прежде чем фоткать через стекло, убедись что в стекле нет отражений.
Запорол несколько атмосферных кадров, очень жаль.
158 886442
>>86435

>Прежде чем фоткать через стекло, убедись что в стекле нет отражений.


А если есть, то умные люди придумали полярик, чтоб их можно было убрать.
159 886443
>>86442
Это уже с поляризационным фильтром снято, вот почему самая нижняя часть стекла такая прозрачная.
Нужно было просто ладонью загородить верхнюю часть стекла, что в кадр попадает.
160 886449
>>86391
Бачок это самое удобное что есть для проявки рулонной фотопленки (помимо машинной проявки), независимо от того, к чему она чувствительна. Методы проявки "на глаз" ушли в прошлое не просто потому что пленка стала чувствительна к красному, а от ряда других факторов, главный из которых - банальное удобство.

Катушечную пленку очень неудобно проявлять вне бачка, в отличие от листовых пленок и фотопластинок, которые без проблем просто плавают в кювете. Когда катушечная пленка только пришла на рынок, но люди ещё не дошли до бачков, её проявка это был цирк с участием ёба девайсов, для некоторых из которых пленку предлагалось даже разрезать в процессе проявки и продолжать проявлять её по кускам. Ты таким методом заебешься даже коротенькую среднеформатку проявлять, а малый формат это вообще будет смерть.

Поэтому с распространением малоформатной фотографии, окончательной стандардизацией измерения чувствительности пленок, общим ростом стабильности и качества эмульсий, фотографы уже в к пятидесятым годам перешли на фотобачки, ведь стало проще экспонировать пленку для последующей стандардизированной проявки всех кадров сразу. Таким образом малоформатная фотография почти всегда проявлялась в бачке, и проявка на глаз не является для неё чем-то особо аутентичным. Все стереотипы про фотографию при красном фонаре идут, вероятно, из кино, где при красном свете занимаются не проявкой пленки, а фотопечатью на нечувствительной к красному свету фотобумаге. Вот там да, для чб фотопечати до сих пор используются фонари.

Для тебя бачок с кручением ручки это кринж? Переходи на герметичные бачки без ручки - патерсон или на худой конец универсальный советский двухъярусный. Там перемешивание идет через встряхивание или катание бачка.

Хочешь проявку при красной лампе? Переходи на большой формат со съемкой на рентген пленку или просроченные фотопластинки с проявкой в кювете. Это будет действительно что-то близкое к трушному процессу, то, как фотография примерно делалась с момента изобретения сухих фотоматериалов до примерно сороковых-пятидесятых годов. Но если прям пиздец руки чешутся, можешь попробовать пик 3, такое тоже имело место. Или займись чб фотопечатью банально, она вполне доставляет.
160 886449
>>86391
Бачок это самое удобное что есть для проявки рулонной фотопленки (помимо машинной проявки), независимо от того, к чему она чувствительна. Методы проявки "на глаз" ушли в прошлое не просто потому что пленка стала чувствительна к красному, а от ряда других факторов, главный из которых - банальное удобство.

Катушечную пленку очень неудобно проявлять вне бачка, в отличие от листовых пленок и фотопластинок, которые без проблем просто плавают в кювете. Когда катушечная пленка только пришла на рынок, но люди ещё не дошли до бачков, её проявка это был цирк с участием ёба девайсов, для некоторых из которых пленку предлагалось даже разрезать в процессе проявки и продолжать проявлять её по кускам. Ты таким методом заебешься даже коротенькую среднеформатку проявлять, а малый формат это вообще будет смерть.

Поэтому с распространением малоформатной фотографии, окончательной стандардизацией измерения чувствительности пленок, общим ростом стабильности и качества эмульсий, фотографы уже в к пятидесятым годам перешли на фотобачки, ведь стало проще экспонировать пленку для последующей стандардизированной проявки всех кадров сразу. Таким образом малоформатная фотография почти всегда проявлялась в бачке, и проявка на глаз не является для неё чем-то особо аутентичным. Все стереотипы про фотографию при красном фонаре идут, вероятно, из кино, где при красном свете занимаются не проявкой пленки, а фотопечатью на нечувствительной к красному свету фотобумаге. Вот там да, для чб фотопечати до сих пор используются фонари.

Для тебя бачок с кручением ручки это кринж? Переходи на герметичные бачки без ручки - патерсон или на худой конец универсальный советский двухъярусный. Там перемешивание идет через встряхивание или катание бачка.

Хочешь проявку при красной лампе? Переходи на большой формат со съемкой на рентген пленку или просроченные фотопластинки с проявкой в кювете. Это будет действительно что-то близкое к трушному процессу, то, как фотография примерно делалась с момента изобретения сухих фотоматериалов до примерно сороковых-пятидесятых годов. Но если прям пиздец руки чешутся, можешь попробовать пик 3, такое тоже имело место. Или займись чб фотопечатью банально, она вполне доставляет.
image446 Кб, 1024x1024
161 886467
>>86449
С большим удовольствием прочитал простыню которую ты написал, я тебе очень благодарен. Я прикинул ценники, и решил пока отдавать в фотолаборатории:( Денег не хватает чтоб, как белый человек, проявлять в бачках сделанных в Европе европейскими реагентами. Китайское принципиально не буду покупать, так как опыт будет как с советскими, только за это еще переплатить придется
162 886468
>>86443
Ну крутанул бы его, у тебя же циркулярный надеюсь?
163 886471
>>86468
Циркулярный, да. Крутанул я его.
Солнце было прямо за мной, такие отражения поляриком не убрать.
164 886492
500T, префлеш на 2000, снято 320 без фильтра
001098250041.webp5,7 Мб, 1490x2246
169 886497
500T@320 + 85B + CPL
001098250039.jpg8 Мб, 3387x2246
171 886504
image.jpg38 Кб, 713x425
172 886563
Сап, плёнканы. Решил вкатиться в плёнку и взять некрозеркалку. Почти везде пишут, что встроенный экспонометр в 99% случаев будет мёртвым. В оставшемся 1% часто врёт и надёжнее даже положиться на приложение на телефоне.
Поэтому вопрос - стоит ли искать этот один процент с живым экспонометром? Или даже снести в мастерскую каким-нибудь колдунам, чтобы его оживили.
И второй вопрос, соответственно - действительно ли встроенные экспонометры так часто дают маху?
173 886567
>>86563
Если с автоматикой 20-30 летние камеры - то скорее всего все ок там будет. Если механика постарше - то да, доверять там уже не стоит. Купи простой мелкий экспонометр и вставь в горячий башмак в таком случае.
174 886579
>>86563
Это сильно зависит от материала сенсора экспонометра. Старые камеры 50-60х годов, где эксопонометры селеновые, почти все сейчас мертвы или сильно врут. Камеры с кремниевыми экспономертами, вполне себе нормально работают, но иногда для их работы требуются старые редкие форматы батареек.

Для камер 80х годов и более новых нет большой проблемы найти экземпляр с рабочим, не врущим экспонометром. Например никон фм-2 фе-2 вполне себе корректно показывают экспозицию хотя им по 30-40 лет, никон ф-100 вообще камера начала нулевых, там нет никаких проблем с экпозамером, там другие проблемы есть.

Тут все упирается в том насколько старую и редкую зеркалку ты хочешь купить. Если нет задачу брать какую-то конкретую старую камеру, то нет проблемы купить хоть электронный, хоть механический фотик с рабочим экспонометром. Да они дороже чем те камеры где экпозамер мертвый, но тут уже я хз какой у тебя бюджет, что ты хочешь от камеры.
175 886583
>>86563
Чушь, на хороших ходовых камерах он всегда жив.
AIBORG.webp14 Кб, 630x514
176 886593
Ладно, спасибо за мнения, плёнканы.
Как я понял, лучше избегать селеновых экспонометров и предпочитать кремневый TTL для полувековых моделей.
177 886594
>>86593

Гм, выражу свое мнение. Оно зависит. Если ты покупаешь пленочную ебушку которая тебе сама выставляет выдержку-диафрагму - тогда да, экспонометр нужен рабочий, иначе зачем тебе эта тыква.

А если берешь что-то из любительского сегмента старого, где экспонометр вставлен как экстра-фича (у меня он в видоискателе стрелочкой кажет на нужную диафрагму при выставленной выдержке и исо и на некоторых только объективах может сам ее выставить) - то пусть пиздит как троцкий, если сама камера обслуженная, не удроченная и недорогая - мертвый экспонометр не повод ее не брать.

К моему батареек уже нет а покупать за 40 евро реплику - нахуй надо, я за камеру 35 отдал. Покупаю батарейки для аппаратов слуховых, они почти подходят, разницу между экспонометром и реальностью примерно понимаю, если что подстраховываю приложением на мобилке. Я ж не репортажи снимаю на пленку, могу позволить себе поаутировать.
ricoh-mirai-1-1.webp50 Кб, 1919x1080
178 886598
>>86594

>батареек уже нет а покупать за 40 евро реплику


>у меня он в видоискателе стрелочкой


Пентакс что ли?

Дорого ли вообще берут за обслуживание камеры? Именно простой разборки-сборки, смазки?
179 886600
>>86598

konica acom-1

>Дорого ли вообще берут за обслуживание камеры? Именно простой разборки-сборки, смазки?



Не знаю, я в Японии брал, единственная страна где если говорят что "камера проверена и обслужена" - то так и есть. Как и писал в пересчете с их ракушек на евро - в районе 35 было, в состоянии "как есть" были вроде по 15-20, то есть совсем недорого.
180 886603
>>86598
Ремонтники охуевшие, берут почти ценник камеры с ожиданием ремонта полгода. Покупай сразу рабочее.
181 886619
200T + 85B + CPL
185 886627
>>86621
Симпатичные карточки
187 886643
>>86636
первой фотке прям идёт горизонтальность
188 886713
>>85731

>каким исо снимать просроченную Fuji Velvia 100? Год экспирации 2022, хранилась исключительно в холодильнике,


80 iso
189 886756
Анонче, чем отличаются современные бачки патерсон и ап от советского универсального двухъярусного? Стоит ли на них апгрейдиться с данного совкобачка?
190 886762
>>86756
Патерсон клоны более надежно геметизируются, немножко отличается конструкция спирали. Как по мне если тебе двухярусный советский норм, то не еби мозги юзай его.
192 886769
250D
195 886775
>>86771
Колонная нравится
image.png516 Кб, 484x604
196 886786
199 886801
500Т
200 886807
>>86799
Еще бы вторая машна в кадр не лезла было бы вообще приятное, вторая хорошая.
201 886809
250D + CPL от K&H concept, он сильно теплит, когда накручен до максимума.
202 886813
Пол года наверное не постил тут ничего, а хотел когда-то завести тесты лаки, уже наверное и нахуй не надо, 100 раз оттестировали.
Зенит АМ2, лаки 400 как 200
203 886814
Тоже Лаки 400 как 200, Зоркий 3М
204 886815
Зенит 122, лаки 400 как 400
205 886816
И последнее, yashica fx-3, тоже лаки 400 как 200, плёнка заебца. С учётом того что успел купить её ещё до того как китайцы охуели продавать её по 5.5к за 30 метров, 4 катухи отснял, по 4 кадра принёс, как 100 не пробовал разве что.
206 886819
>>86816
Я как исо 100 её снимаю, самое нормальное выходит. На зоркий вторая фоточка нравится. Но все равно единственный плюс етой хрени на узкаре это цена, на 120 формате она уже в целом норм.
207 886820
>>86819
А я по бомжу снимаю. Вот планирую свой проявитель цветной бадяжить на ЦПВ. А 30 метров лаки я купил за 3 тыщи, и пару катушек продал знакомому по 350.
208 886821
>>86820
Ну так лаки самая дешевая новая пленка в РФ о которой я знаю. Я ей тестирую новые и послеремонтные камеры и кассеты.
209 886822
>>86821
Ну так она и неплохая как по мне, я снимал на фому, разницы особо не вижу. Может потом попробую илфорд или 5222, мне говорили они сильно пизже, но я даже не знаю чем отличаются ЧБ плёнки, просто снимаю
210 886823
>>86822
Ну фома вообще смысла не имеет если ты в РФ, по качеству такое же говно как и лаки, только стоит в 2-3 раза дороже.

У лаки проблемы с непроливами, и её проявлять нужно примерно в 2 раза дольше чем нормальную пленку, что бы получить как-то приемлемый результат.

Если хочешь недорогую пленку, посмотри на шанхайку гп-3, она подороже лаки но мне нравится больше, и непроливов там почти нет, хотя бывают царапины. Или илфорд пан 400 еще есть, у него мне не нравится зерно, он стоит немного дороже шахайки, примерно как свежая намотка тасмы, но зерно там неприятное, мне не нравится, ну или я не нашел тайного рецепта проявки чтоб зерно стало красивое. При этом сама пленка по качеству ровная, царапин и непроливов нету. Я её как исо 100 снимаю, менее пиздец с формой зерна. Ну или бери божественную тасму-42л, у нее конечно пиздец тонкая подложка, но сама эмульсия приятная, мне нравится, я на нее много снимал. Вощем-то я бы и на лаки фоткал и не парился если бы не постоянные непроливы и дырки в эмульсии. В сф негатив больше эти дырки визуально меньше относительно кадра, пиздец менее выражен. В 135 формате это все более заметно и меня напрягает.
211 886824
Вот кстати тасма-42л в родинале 1 к 60 10 минут, зерно нравится меньше чем в д76. Попробую потом следующую в калогене проявить, посмотрим что получится. Пока что для тасмы д76 как по мне топчик.
212 886825
>>86823
Я мотаю лаки на катушки стоя в ванной, вытягивая руки, и засовываю в многоразовые катушки, проявляю всегда 8:30 D-76, все 4 катухи выше я проявил на одной банке проявителя. Бед с эмульсией ни разу не видел. Может это китайский рандом?
213 886826
>>86825
Ну так да, она то с дырками то нет, хуй победишь в каком кадре будут проблемы. Все в ванной мотают, а потом в катушки пихают, это нормально!
DSC0569.jpg11,8 Мб, 7620x5080
214 886834
А тут у нас покр ашен!
215 886954
500Т
217 887232
>>87229
Котик прекрасен!
image.png277 Кб, 751x903
218 887405
Я нашёл контору пидорасов среди озон-продаванов. Спешите видеть!
219 887416
>>87405
закажи у них ящик и не выкупай
220 887459
Есть какие-либо мастера в Питере которые за CLA Москвы-5 возьмутся?
221 887486
Список чатов давно пора обновлять, суета превратилась в мертвый чат для трех шизов + вахтер, где унижают а потом банят новичков.

Актуальный список живых чатов:
https://t.me/plenkachat нормисный соевый, хорошая атмосфера
https://t.me/PhotoKarton для Москвы. Отличные сходки
https://t.me/KAFclub единственный из прошлого закрепа, жив и хорош
https://t.me/filmphotosalechat двачерский чат фриков, ответвление чата барахолки без правил
222 887512
>>87405
Переписка долбоебов.
sage 223 887513
>>87486
Лягушка, заебал пиарить свой говночат.
224 887515
>>87459
Зависит от того сколько готов за это заплатить.
225 887516
>>87513
Реально, зашёл в последний чат — лягушка пиарит, сам признаётся. Без палева ещё так. Всего лишь «двачерерский чат фриков», совсем-совсем не маркетинг.
226 887519
>>87516
У двача был и есть свой фоточат в тг
227 887521
>>87519
Да, только вот никакого отношения к чату лягушки он не имеет.
228 887523
>>87516
И цель пиара на поверхности, заскамить на женьминьби, тоже не скрывает.
>>87519
Кинь, туда пойдем.
229 887524
>>87519
Двачую, кинь, я бы вступил
230 887528
231 887566
>>87486
лягуха, ты сам такой же вахтёр))) Заебал уже всех своим спамом про незаконные апы. Админы без тебя как-нибудь разберутся. Лучше бы когти свои постриг.
image.png242 Кб, 449x534
232 887567
Ахахахах, провинциальный чухан-провокатор порвался с деда барахольщика
233 887593
>>87566
Пред за оскорбление
234 887594
одни провокации в чате
235 887595
>>87566
карлик порвался
236 887773
>>87593
Хуед. Вахта совсем ебанулась, хахаха.
237 887785
Начинаем.
Давно не снимал на пленку. Последние использование пленки - март 24-го года под Часов Яром. Снял 5 фото на "Киев-4АМ", что купил на барахолке, на 6-м фото "Киев-4АМ" вмер.

А сейчас взял "Зенит-3" и наш любимый "Гелиос-44" и пленку Harman Phoenix 200.
И ВНЕЗАПНО, результат понравился. Осень и это сверхбоке из-за пленки.
239 887790
>>87785

>0023###.jpg


Прям охуенно. Остальные меркнут.
240 887799
К осени всратые цвета этой пленки ваще норм подходят.
241 887812
>>87785

>март 24-го года под Часов Яром.


Так там уже на тот момент уже обидно прилетало всякого...
242 887813
>>87812
*обильно

Я с телефона прост
243 887816
>>87812
Я знаю.
Там с апреля 23 до апрель 24 тусил. Такое себе место, да.
244 887818
>>87816
Фотографии спин и веток выходят на новый уровень.
245 887820
>>87818
Ветки и спины. Ветки и спины never changes
246 887821
>>87816
бля реально военные юзают фотоплёнку
из-за вас плёнка под санкциями как товар двойного назначения(((
247 887823
>>87821
В Украине?
У нас магазины ей завалены, озон доставляет, алик доставляет, лампа доставляет
248 887934
Аноны, подскажите, пожалуйста. Я вообще не понимаю в фото технике, у меня есть мыльница самая дефолтная пленочная с автофокусом, я на нее снимаю и, в принципе, кайфую.
Но хочется иногда снять что то, что находится немного дальше, птичек там или мимокрока издалека, чтобы не взаимодействовать как то. Что можно купить из недорогого с авито чтобы продолжить аутировать с немного большими возможностями? Даже не модель, а просто как это называется? Типа пленочная камера с объективом? А каким? Не планирую сам проявлять и вообще углубляться, просто хочется фотографировать потихоньку без особых заморочек и прочего
249 887937
>>87934
Бюджет у тебя какой? Готов руками крутить фокус? Размеры и вес важны?

В целом ищи зеркальную камеру со сменной оптикой, их дофига разных за разные денежки с разным функционалом.
250 887939
>>87934
Зеркалка на сколько денег хватит (начиная с практики какой-нибудь. Зениты не трогай, они прокляты), и подходящий объектив от 135мм
251 887949
>>87937
>>87939

Спасибо. То есть что то типа Olympus L-10 так себе вариант? Тогда учту ваши рекомендации, буду высматривать что-нибудь красивое со взрослым объективом
252 887955
>>87949
Ну если уж хочешь телевик, то тут зеркалка лучше подходит.
253 887967
На любой современный смартфон можно так всрато снять и обработать. Вы просто деньги в унитаз спускаете. Я бы понял, если бы вы что-то реально интересное и не обычное, снятое на среднеформатную плёнку показали, а не эти бестолковые высеры
254 887972
>>87934
Не углубляясь ты не сможешь нормально это использовать. Даже экспозицию ставить учиться не хочешь? Понимать что такое грип?
255 887973
>>87972
Не знаю, может со временем, конечно, и потребуются эти навыки. Пока для себя я вижу фотографию больше в удачно подловленном моменте или интересной сцене, интересном кадре, настроении и все в этом духе.
Если нужно думать над ракурсом, выставлять резкость, глубину (что там еще есть?) и потом еще и редактировать это все - значит кадр изначально всего этого не заслуживал. Хочется фотографировать просто с позиции "увидел, сфотографировал и пошел дальше". Есть снимки которые мне очень нравятся как я снял, но есть и много моментов, где увидел, но снять не получилось из-за того, что приблизить нет возможности на телефоне или мыльнице
256 887984
>>87967
Пфф фоткать вообще стыдно! ВСЕ УЖЕ ДО ТЕБЯ СФОТКАЛИ!
257 888040
>>87973
Есть всякие olympus superzoom 140. Это мыльница но с приближением. По-моему самый подходящий для тебя вариант.
258 888041
>>87967
Я бы понял если б ты начал реально интересное рассуждение на тему применения плёнки в современном мире, но твой начальный пассаж про смартфон и обработку говорит о том что ты залётный на этой доске.
259 888046
>>88041
Как по мне чб пленка в современных условиях рулит из-за возможности простого архивного хранения. У меня тупо в коробке от ботинок негативы середины 20 века на антресолях лежат. А цифровые фотки с нулевых и начала 10х уже проебались по больше части на 90-95%

Как по мне наиболее интересен 120 формат в этом плане, мне нравится 6 на 8 или 6 на 9 у тебя здоровенный негатив, и в нем дофига инфы, и ниже требования к качеству фотоматериалов. Даж при оцифровке в 100 мп камеру, этот кадр выглядит нормально, там есть что рассматривать кроме зерна на 100% приближении.

Ну и пленка, чем крупнее 135 тем более заметно дает не похожую, другую картинку, что может быть интересно для как выразительный интсрумент.
260 888053
>>88046

>есть что рассматривать


Чел, есть такое понятие, художественная фотография, пиктореализм. Загугли чтоб не обсираться впредь так жидко.
261 888057
>>88053
Что тебе мешает с этого негатива делать отпечатки какого угодно низкого качества? Часть про выразительный инструмент фотографа игнорируем потому что неудобное?
262 888060
>>88057
Загуглил? Молодец. А что такое высокое и низкое качество? Ты к нам из треда цифродрочил на дхмарк?:уебывай обратно и не позорься, зиленый.
DSC7975-3.jpg8 Мб, 5165x4986
263 888061
>>88060
Лол блят беру фокусер недокручиваю, и хуяк у меня великолепное мыло на отпечатке как у уважаемых господ пиктореалистов, а еще можно выдержку подольше сделать чтоб смазы точно были. А можно для больше художественности тасму 64 взять 1984 года, и заебенить СФ на неё! Достаточно тебе художественности?
264 888064
>>88061
Охуенно я щщтаю. А что нитак?
265 888067
>>88064
Все так, то что пленка может быть художественным выразительным инструментом, никак не исключает и простоту сохранения исходников на сроке 10+ лет по сравнению с цифрой.
266 888072
Венеция и австрийские Альпы. Третье фото моё любимое

Фона 100 + Родинал

фото сжал что-бы не грузить тиффы
267 888074
>>88072
Блятт переться в хуевы пердя с фомой? Ты ебанутый? Фото говно. Снимал на ФЭД?
268 888082
>>88072
Отличные фотографии, особенно 2 и 3, это просто бенгеры.
269 888083
>>88072
Третье ебейшее фото, красавчик
270 888084
>>88072
4,5 - топ!
271 888085
>>88067
Тоже относительно. Когда в студии звукозаписи Юниверсал случился пожар, никто и не думал что там тыщи мастер лент с 50х годов лежат. Кстати удобный способ скрыть исходник. Например никто не знает, где пленка первой версии Сталкера, якобы испорченная при проявке. Типа сгорела в квартире пожар был. Все относительно, братишка.
272 888091
>>88085
Никто не говорит что пленка неуничтожима, но вот усилий для её сохранности нужно сильно меньше чем для цифры. Вон в ЮК сгорел датацентр, и весь электронный документооборот страны кря. При пожаре норм выживают ток глинянные таблички, и то не каждый раз.
273 888102
>>88040
Спасибо, бро
274 888110
>>88082
На Агат ебать
275 888125
Кстати, у меня Агат-18к рандомно рвет перфорацию. Это фича или только у моего аппарата такой баг?
276 888146
>>88125
У меня все норм
1761978851126.jpg236 Кб, 1102x1280
277 888182
>>85940
Таки дошли руки до теста. Цвета нравятся. С протяжкой, правда, какой-то единичный прикол словил, но так и не понял в чем проблема. Копить ли на мамию, или раковать на любителе дальше — вот в чем вопрос...
278 888248
>>88182
Весь вопрос в скорее в удобстве работы. Сам не владел ни тем, ни другим так как считаю квадрат компромиссным форматом но рискну предположить, что наличие сменной оптики, да и в целом слово professional, несмотря на маркетинг, все же предполагает, что производитель учитывал наличие конкуренции на рынке, чего не скажешь о советской технике. Грубо говоря, японским фотоаппаратом захочется фотографировать и не думать о том, что крышка откроется сама собой в самый неподходящий момент или кадры будут налезать друг на друга.
279 888252
>>88182
С такой стоимостью плёнки Любитель годится разве что предметом интерьера. В одной из фотолаб где я был видимо кто-то так преисполнился что посадил в него цветок.
280 888258
>>88252
Лаки 400 SHD стоит УЖАСНЫЕ 362 рубля за катушку. Ух бля какая-же дорогая пленка блят!111

https://aliexpress.ru/item/1005008048039949.html
281 888259
>>88248
Если мы ведем речь о тлр мамии, то они заметно более сложные, и их заметно дороже и еботней чинить, а как всякие старые камеры они склонны ломаться. Ну и 330 мамия больше и тяжелее.
282 888547
Слева без фильтра.
Справа с 85B и поляризационным.
50mm 1.8g vs 58mm 1.4g

Оба ккадра 200T, на норицу.
Между ними, правда, год разницы.
283 888549
>>88547
и что ты хотел таким даунским тестом выяснить?
Разные объективы, разное освещение, полярик откуда-то высрался в довесок к конверсионному, просрачка ещё поди. Пиздец.
284 888557
>>88547
>на норицу
Норицу в авто режиме сканит, с авто балансом и авто экспозицией.
Для таких тестов нужен silverfast софтина в ручном режиме и сканер поддерживаемый им, ну или пересъем на цифровик с макро линзой в ручном режиме.
Других доступных обычным смертным способов скана без автоматики сканера я не знаю.
В кино-сканеры заправлять 36 кадров как-то нелепо.
285 888595
>>88557
Пересъем нужен правильный, такому любой сканер проигрывает.
https://t.me/limited_corner/511
286 888616
>>88595
В целом все правильно там расписано.
Единственное - источник света нормальный взять нужно. Можно какой-нибудь светодиодник с нормальным cri спектрометром промеренный на 5600k из кино-освещения.

И с инверсией негативов - один кадр колорчекера в рамках одной пленки решит все вопросы с последующим базовым цветкором. Можно сохранить и потом дефолтом и ко всему мотку применять. Дефолтные в neglab так и делались, с поправкой на их свет/оптику/камеру.
Собственно так в кино и работают c пленкой в эпоху digital intermediate.
287 888709
Сегодня последний день регистрации на тайного Санту от emulsife.org
Кто-то хочет поучаствовать? Инвайт кидать?
288 888732
>>88595
Вообще то на пленку снимали и снимают чтоб печатать на фотобумаге оптическим сам пособом с негатива, а слайды смотреть на проекторе. А не вот это все цифрозадротство. Зумер тупой и думает ну вот ща быстренько посканю и можно в вэкашечку постить. Эээ постойте тут еще сканер эээ перефот эээсложна дайте статью видосик выбор сканера эээ скок много кнопочек и галочек эээ сканил один кадр трое суток и получил говняшку эээтбля
image.png401 Кб, 550x545
289 888747
>>88732
Чё ещё спизданёшь?
290 888749
>>88732
Слыш бля! Ты охуел там чорт? Схуяли ты решаешь за меня нахуя я на пленку фоткал? Быстро блять за базар ответил!
1762868854106757.jpg956 Кб, 2686x3200
291 888751
Кочаны купил убитую гдр-овскую камеру, нащёлкал по встроеному светометру как смог рулончик чб плёнки. В камере была дырка, в корпусе, отвалился кожух и в корпусе просто рандомно была большая круглая дырка. Приклеил как мог.
Вообщем лежит год, хуй его знает что там, может быть полностью засвечено. Денех не хочу тратить просто так. Хочу отослать в лабораторию, проявление стоит 10ку, примерно.
При условии что там может быть полный крах, что лучше всего выбрать? Просто что бы проявили плёнку и на свету посмотреть что на ней? И если, что ещё раз отослать на проявление етц?
292 888752
>>88751

>Хочу отослать в лабораторию, проявление стоит 10ку, примерно


10 евро? Долларов?
293 888757
>>88752
Евро, с пересылкой туда и обратно скорее 15.
https://safelightberlin.com/collections/film-developing-new/products/35-bw
294 888779
>>88751
Хочешь проверить что там в темноте смотай обратно в катушку и отдай на проявку.
295 888795
>>87785
>>87786

О, сестра кун. Скучал по тебе. Помню ещё твои фотки 2019, 2020 года с систрой. Капец она у тебя красивая до сих пор.
296 889040
Позвонил мастер, обрадовал, что завершил 5-и летнюю эпопею с ремонтом "Киева-3".
История забавна. Лет 5 назад достался мне за бесплатно "Киев-3" 1951 года на немецких деталях (да, когда смотришь крышку заднюю или тот же чехол, видны какие-то буквы ОТК на латинице) в родном чехле.
Состояние - конечно убито. Объектив - "Юпитер-8" КМЗ с ранними ушками-накатками на диафрагме и классным номером "№5101000".
Как он появился, сдал его мастеру. А там...то я где-то по службе ношусь, то мастер заболел, то запчастей нет и прочие.
И вот, прошло 5 лет, я успел побывать в Арктике и на украхе 2 года отсидеть в окопах, мастер позвонил и обрадовал.
Мол, намучался с ним, тяжело пошел, но сделал.

И как только он мне его дает, я просовываю ему на ремонт еще один "Киев-3" 1954 года с таким же родным объективом "Юпитер-8". Лицо ремонтника было бесценно.
Интересно, он опять его 5 лет делать будет? Ведь когда-то я к нему принесу на смазку свой основной "Киев-3А" 1958 г.в., у которого даже селен живой и показывает правильно.

Продолжаем.
А вот "Киев-15" мастер сделать так и не смог. Дает на проверку и прямо в руках ломается взвод его.
А жаль, я только решил собрать весь парк оптики на него. Уже есть "Гелиос-65", "Гелиос-81", "Юпитер-11" и уже ехали "Мир-1" с "Гранитом-11". Все в состоянии коробки+инструкции.
Осталось заказать "Мир-20" и "Юпитер-9". Благо, выбор и есть и тоже состояние "с завода".
297 889047
>>89040

>А вот "Киев-15" мастер сделать так и не смог.


Забудь.Пытайся искать живой, а на этот забей и оставь как "донора". За них и при совке никто особо не брался за пределами, внезапно... Киева. И то - там надо было знать места и подход. Их поэтому и сняли с производства, что у них были неустранимые конструктивные недостатки. Я вообще никогда ни одного рабочего экземпляра не видел. Всё, что в руках держал, было дохлым. А вот пару "Киевов-10" рабочих видел. Но у них другая проблема - деградирует селеновый экспонометр.
298 889048
>>89047

>Забудь. Пытайся искать живой, а на этот забей и оставь как "донора".


Посмотрим.
Вдруг мастер сделает, тогда хорошо будет. Но коль не сделает, то ладно. Придется искать другой.

А то парк оптики у него не плохой, и главное, что условно дешевый.
За 25к можно собрать вообще все. От 20мм до трансфокатора с 80-200мм. Причем состояния "с документами". Да и режим "А" интересен, хоть это и приоритет выдержки.
299 889055
>>89048
Ну так-то да, рабочий экземпляр с полной линейкой оптики - это уже чисто с музейной точки зрения отлично. Это на самом деле большая редкость. Недорого это потому, что оптика больше вообще ни к чему не подходит из-за отсутствия кольца диафрагмы.
300 889056
>>89040
Любите вы батенька пердолинг!
301 889109
>>89040

Уважаемо, конечно. Достойная коллекция советской некроты.
302 889116
Нашел ФЭД-5В с "Идустаром-61 Л/Д" с заряженной еще в 22-м "Лаки-100". Бил как 50.

Продолжу аутизм.

Пришел коробочный "Мир-1 Автомат". Жаль, инструкции нет.
Коробка, бленда, и банка с объективом и крышкой "Киев" есть.
Жду "Гранит-11" из коробки со всеми переходниками и "Юпитер-9" в тубусе с инструкцией и крышкой. Увы, коробочной комплектации не нашел.
Останется "Мир-20 Автомат". И усе, коллекция собрана. Останется лишь ждать ремонт "Киева-15" и возможно, сдать объективы на смазку их хитрого привода диафрагмы.

А теперь о грустном.
Дорогой двачик, мне не подобрать слов, чтобы описать боль и унижение, которые я испытал сегодня… Моя жизнь поломана навсегда....
Пришел "Таир-3" м39, Брюссельский, в коробке, с инструкцией и тубусом. Все с ним прекрасно и хорошо. Не царапан, красив, все что надо ходит.
Но..
Но....
Но он экспериментальной версии для телевидения. И он "Таир-3Т". Даже штатный светофильтр есть. Но мне банально НИКРАСИВА.
Да, о нем говорят, что он более лучшей сборки и все такое.
Но никрасиво.
А еще заказал "Юпитер-6".
И в моей М39 зеркало коллекции не будет хватить лишь "Индустара-22", а так же "Юпитера-9" с "Гелиосом-40". Но это скоро исправлю.

>>89040

>>89056
Очень.
Это же прикольно.

Снимать и телефоном можно. А тут уже аутизм и душа.

>>89109
Это лишь часть. Стекол столько, что самому страшно.

>>89055
Да, это так.
Интересно и как музей, и как флагман в М39 оптики от "Зенита". А то увы, что бы хорошая зеркалка с покрытием в 90%+ кадра, так еще с ТТЛом для линейки М39 "Зенит" не существует.
Лишь классические "Зениты" от первого до ранних -Е\-В с их 65% или ебля с переходниками "Старта" но он не имеет ТТЛ или уже "Киев-15".
302 889116
Нашел ФЭД-5В с "Идустаром-61 Л/Д" с заряженной еще в 22-м "Лаки-100". Бил как 50.

Продолжу аутизм.

Пришел коробочный "Мир-1 Автомат". Жаль, инструкции нет.
Коробка, бленда, и банка с объективом и крышкой "Киев" есть.
Жду "Гранит-11" из коробки со всеми переходниками и "Юпитер-9" в тубусе с инструкцией и крышкой. Увы, коробочной комплектации не нашел.
Останется "Мир-20 Автомат". И усе, коллекция собрана. Останется лишь ждать ремонт "Киева-15" и возможно, сдать объективы на смазку их хитрого привода диафрагмы.

А теперь о грустном.
Дорогой двачик, мне не подобрать слов, чтобы описать боль и унижение, которые я испытал сегодня… Моя жизнь поломана навсегда....
Пришел "Таир-3" м39, Брюссельский, в коробке, с инструкцией и тубусом. Все с ним прекрасно и хорошо. Не царапан, красив, все что надо ходит.
Но..
Но....
Но он экспериментальной версии для телевидения. И он "Таир-3Т". Даже штатный светофильтр есть. Но мне банально НИКРАСИВА.
Да, о нем говорят, что он более лучшей сборки и все такое.
Но никрасиво.
А еще заказал "Юпитер-6".
И в моей М39 зеркало коллекции не будет хватить лишь "Индустара-22", а так же "Юпитера-9" с "Гелиосом-40". Но это скоро исправлю.

>>89040

>>89056
Очень.
Это же прикольно.

Снимать и телефоном можно. А тут уже аутизм и душа.

>>89109
Это лишь часть. Стекол столько, что самому страшно.

>>89055
Да, это так.
Интересно и как музей, и как флагман в М39 оптики от "Зенита". А то увы, что бы хорошая зеркалка с покрытием в 90%+ кадра, так еще с ТТЛом для линейки М39 "Зенит" не существует.
Лишь классические "Зениты" от первого до ранних -Е\-В с их 65% или ебля с переходниками "Старта" но он не имеет ТТЛ или уже "Киев-15".
GeminiGeneratedImagef6y2tgf6y2tgf6y2.png6,7 Мб, 2816x1536
303 889118
>>89116

Сооруди себе витрину и красиво выставляй там.

Как вообще твоё мнение насчёт среднеформатной оптики СССР? Пробовал ли её на цифровой камере?
304 889120
>>89118
С Б баяном приматывал к никонам всякое, и к зеркальным и к беззеркальным. На фуджах не пробовал. На пленке пробовал. В общем то главный подводный в здоровенном переходнике и самом весе этого набора стекла и металла. Вау эффекта нету, но и не сказать что все плохо. Обычная советская оптика, на открытой мягковаты, контровой держат плохо, размытие приятное. Возможно на цифровом СФ раскроются ка-то по особому, на ФФ, удручают размеры и вес, а похожую винтажую картинку можно получить с иных советских стекол.
305 889125
>>89118
У СФ-оптики разрешение ниже, чем у малоформатной. Внезапно, да. На цифре, тем более кропнутой, она откровенно мыльная. А проявляет себя как надо она только на родном формате. Под который специально посчитана. С БФ та же самая история, только там разница в разрешении ещё драматичнее
306 889139
>>89125

Штош. Жаль. А я-то думал вдруг это классная идея через переходник поставить на свою Соньку какой-нибудь БИОМЕТАР от ПЕНТАКОНА и хвастаться в интернете: смотрите какая у меня большая, чёрная, тяжёлая елда, а как снимает ух бля, для среднего формата объектив, не хуйня какая-нибудь, фотоны пропускает так что уши в трубочку заворачиваются, не то что ваши пинхолы, картинка - звон, триде поп, сатурация, микроконтраст - просто разъёб
307 889140
>>89139
Ничего тебе не мешает его приматывать туда, и говорить это. Он так то действительно большая черная елда. И вайбовая картинка тож будет, просто её можно достигать менее тяжелыми кусками отпики.
17640656586891e.jpg6 Мб, 2651x1758
308 889165
>>89116
Интересно, если нормально отсканить в макс разрешении и прогнать через аи шумодав - сколько там можно вытащить.
309 889710
Бамп, все повымирали что-ли?
310 889712
>>89710
Все теперь в зеленом чате, заходи!
311 889715
>>89712
Где?
312 889717
>>89715
Я тож нипони!
313 889718
>>89715
>>89717
Последний в списке >>87486
sage 316 889724
>>89721
Слишком едкая обработка.
317 889755
>>89721
4 симпатичная
318 890123
Котаны, у кого найдётся какой-нибудь архив статей по фотохимии? Микулин это, конечно, хорошо, но явно недостаточно
319 890139
>>90123
Библиотека химчата
320 890236
Как вы плёнку переводите в цифру?
321 890239
>>90236
Цифровиком её фоткаю, и в редактора обращаю негатив в позитив.
322 890260
Решил достать свою дальномерку "Зоркий-4" 1958г.в., а так же обьективы к нему.
Есть "Юпитер-11" 70г.в. и "Юпитер-12" черный 91г.в., ну и как "Юпитер-8" 68г.в как штатный (в запасе "Индустар-50").

И тут пошли расстройства. Если "Юпитер-8", "Индустар-50" и "Юпитер-11" отлично сходятся по дальномеру на бесконечности, то "Юпитер-12" чуть-чуть нет. В общем не страшно, особенно если учитывать, что он ширик и ГРИП у него большой, но все таки.
А потом смотрю на его переднюю линзу, и вижу косяки - как-то криво просветление лежит, в углу какие-то точки (лишь бы не плесень, хотя склоняюсь к кривому напылению просветления) и думаю, а че не купить серебристый "Ю-12".
Открываю авито и ахуеваю от цен. "Юпитер-12" ныне стоит под 6-10к, проще взять уже "Орион-15", что стоит 10-20к.
"Юпитер-12" буквально залетает в ценовой диапазон "Юпитера-3" и "Юпитер-9".
Думаю, что если линзе пиздец, и протирка не даст результата, то проще будет взять "Юпитер-12" Киев и линзы перекинуть.
323 890261
Спрошу здесь.
Есть "Зенит-3" и я очкарик. Знаю, что можно линзочку поставить в окуляр, а где ее заказать можно?
Что бы круглая и -2 мои держала.
Гор.Москва, если шо.
324 890266
>>90261
Сами линзы делают в салонах оптики где есть заказ линз, ну как делают из готовы вырезают нужное, они тебе её закрепят не обязательно в очки, ты им главное крепление принеси, куда её хочешь установить и они тебе смонтируют ну диоптрии и астигматизм скорректируют. Но на такое изделие гарантии не будет, и возьмут дорого. Походи по крупным сетям оптических позадавай вопросы, берутся или нет, и где. Ну им нужен крепеж куда ставить её, ну или точные замеры, но если проебешься с ними сам дурак, деньги не возвращают.
325 890267
>>90260
Юпитеры давно уже дорогие, ну беда дальномерок что объективы надо юстировать да.
326 890278
>>90260

>сходятся по дальномеру на бесконечности


Дальномеры юстируют на определённой дистанции, обычно примерно от трёх до десяти метров, в других диапазонах дальномер будет чуть-чуть привирать. Чисто технически невозможно сделать одинаковые толкатели для всех фокусных. На околобесконечность дальномерки вообще фокусируют по шкале, просто провернув кольцо фокусировки доя упора.
327 890279
>>90278
Потому для дальномеров надо юстировать не только сам дальномер, но и зачастую надо юстировать объективы, чтоб они под дальномер камеры подходили.
328 890283
>>90239
Она же искажется и качество кал. А по науке как делается? Проявляется плёнка и сканируется? Или сканировать негатив?
329 890284
>>90267
>>90278
То, что надо юстировать - знаю.
Хоть и имею "Киев-3" и целый парк оптики на него (кроме очень редкого и дорогого "Ориона-15") (повезло взять условно за дешево все их, ибо тогда еще не делали переходники на БЗК), но не шибко люблю этого кадавра немецко-кыевского происхождения. И диоптрийной коррекции нет, и этот шум шестеренок, и хват странный, но нравится в них, что ничего юстировать не надо. Раз сделал юстировку и все отлично.

А вот с "Зоркими", увы, беда...
Есть у меня мечта, что бы взяли мои дальномерки и объективы и каким-то образом отъюстировали до взаимозаменяемости.
Особенно хочется иметь "Зоркий-1" и "Зоркий-4" с одинаковыми параметрами.
А то "Зоркий" подкупает размерами и весом, а "Зоркий-4" удобством и характеристиками.
330 890286
А так, даже на дальномер М39 парк не маленький.
"Индустар-22", "Индустар-50" (тубусник и обычный), "Юпитер-8\-11\-12", "Индустар-61" 2 шт.
Останется взять "Юпитер-3\-9", "Орион-15", МР-2, а так же "Индустар-10" и "Индустар-26м".
И все это блядство как то отъюстировать между собой.

Может быть реально сделать на 3Д принтере коробку с РА, поставить резьбу и матовое стекло и юстировать объективы дома, отдавая лишь потом мастерам юстировать дальномеры?

Или просто все сдать мастеру толковому.
331 890293
>>90286
У меня из все пачки говна под м39 только индустар 61 и юпитер-3 точно юстрованые и шкала не пиздит, все остальные пиздят или по шкале, или по дальномеру, или оба сразу.

Я от киевов особо не страдаю, хват норм, ток пальцем окно дальномера первое время закрываешь все время, зато байонет это клево, если камера юстирована, то любое стекло ставишь и заебца, думаю может обмазаться юпетр-3 добыть под контакс, и геляк-103 ради интереса взять. Аж за 1.5 тыши взял киев-4а даж не ржавый и выдержки в целом норм отбивает, не знаю почему. Поскрипывает но не светит. Переходной там, забыл модельную группу, между пиздатыми ранними, и хуевыми поздними. Да и похуй.
332 890294
>>90261
Так ведь видно, зачем? В оптиках такую маленькую не смогут сделать, у станка зажим больше чем очко видака.
333 890295
>>90293
О, что бы еще и шкала...
Не, на нее даже шибко не смотрю.
Она и зеркалках то пиздит часто.

Да ну. В "Киевах" и видоискатель меньше, чем у "Зоркого-4", и темнее, и нет диоптрики.
Хват дурацкий, постоянно по линзам дальномера пальцами залезаешь.
Тяжелый, из-за байонета кручение объектива тяжелее - ты или крутишь аж целый винтовой механизм, что под палец блокируется, или крутишь внутренний байонет, что опять же, дает сопротивление. И это на моих-то "Киевах", после ремонта в мастерской и дополнительной смазкой оружейным маслом.
Не шибко люблю их. Хотя у меня буквально ранние "Киева" - один 1952г.в. (на немецких деталях), другой 1954г.в. и "Киев-3А" 1956 года.
Особенно приятен последний - в нем даже селен живой и показывает что-то реальное.
"Юпитеров-3" аж 2 штуки. Но в одном линза задняя поцарапана...(
"Юпитер-8" и "Юпитер-8М", а так же все остальные - "Юпитер-9", "Юпитер-11", "Юпитер-12" имеются. Брал дешево. Почти весь набор оптики выше за 16к.
Ну и "Гелиос-103" с его кручением.

И все равно, "Зоркий-4" ранний и "Зоркий" просто самые няшные и удобные дальномеры СССР.

>>90294
Видно, но без очков не особо.
-2 у меня. А если достаю ширик, даже "Мир-1", то наводка работает только как шкальник - не понятно, навелся или нет.
334 890297
>>90295
Ярокость пятна киева и зоркого плюс минус сопоставима, диоптрий нет это да. У меня ранний зоркий смещает пленку в кадровом окне так что на перфорацию кадр налезает, так и не победил как это пофиксить. Забил хуй, снимаю более позним, пусть и менее няшным.

Я на гиперфокал по шкале ухожу, а если перебег недобег за бсконечность это фу. Хардстоп на мануальных линзах должен быть я считаю. У меня бомбит когда шкала показывает день взятия архнидами фобоса.
335 890298
Но вообще как по мне из советских дальномерок под м-39 зоркий-4 самый топ, красив приятен, если ранний. Курковый вариант удобней, но какой же он всратый. Ранние зоркие-4 самые красивые.
зоркий-3.jpg55 Кб, 800x600
336 890320
>>90298

>Ранние зоркие-4 самые красивые.


Спорно. Зоркий-4 выглядит как сутулая собака. Вот Зоркий-3 куда сексуальнее.
337 890325
>>90320
Автоспуска со вспышкой нет.
А "Зорком-4" - это максимальный топ. Ему бы синхро на 1\60 или 1\125 и был бы идеален, но увы и ах.

>>90297
Но не яркость видоискателя как такого. "Зоркий-4" один из лучших советских дальномерок по видоискателю. С ним лишь "Ленинград" какой тягаться может.

>>90298
Это да. Поздний "Зорки-4" или "Зоркий-4К" еще то уебище по сборке. Добивает и оклейка из херни, и плоские детали, и шелкография. Да и гремит он как не знаю что.

Впрочем, это относится почти ко всему. Тот же "Зенит-Е\-В" до 1970-х были очень приятно сделаны и оклеины. Ты его в руки берешь и приятно, а поздние "Зениты-Е" это мрак удешевления и топорности.
338 890328
>>90320
Красавчик. Ещё бы у него длинные выдержки жили подольше, цены бы ему не было.

>>90325

>"Ленинград"


Адская хтонь, у которой только видоискатель является плюсом.
F2SB.jpg231 Кб, 640x480
339 890329
>>90325

>Автоспуска со вспышкой нет.


Нахуй тебе все это? Какую вспышку ты собрался туда ставить? Какой-то луч на батарейках через плечо?
Про автоспуск вообще промолчу. Это чисто фиджет хуйня.

>Ему бы синхро на 1\60 или 1\125 и был бы идеален, но увы и ах.


Ах-ха-ха. Совдеповские камеры могли в 1/60 только на ламельном. До пикрелейтеда технологии не дошли.
340 890330
>>90329
Пленка ИСО маленькое имеет, а зима темная, особенно в наших широтах.
Даже 400-ки не хватает часто.
А так, иногда юзаю "Фотон" проводной, а если надо автономию, то штатный батарейный отсек добовляю на 2 3R12-е батарейки.

И ты не прав, мой "Зенит-19" 1984г.в. умеет 1\125.
Ну и всякие камеры с центральном затвором могут хоть 1\500 синхронизироваться.
341 890332
>>90330

>И ты не прав, мой "Зенит-19" 1984г.в. умеет 1\125.


Так там как раз ламельный (вертикальный) затвор. Вообще неправ в другом, Зенит-Автомат мог синхронизироваться на 1/60 на обычном горизонтальном затворе.

>Пленка ИСО маленькое имеет, а зима темная, особенно в наших широтах.


Это да. Сам недавно ходил, охуел насколько мало света.
342 890335
>>90329
Шо бля? Показать тебе советскую камеру которая на 1/250 синхру может? Анус ставишь что не было?
image.png5,3 Мб, 2879x1919
343 890337
>>90320
Ну фиг знает это скорее зоркий-3 выглядт как собака сутулая
344 890342
>>90335
Ага. На фокальном затворе только. С центральным все понятно.
345 890345
>>90342
Пошли маневрики? Ваши камеры не камеры, или камеры не советские?
346 890346
>>90345
Какие маневры. Вот я отписал что был не прав, потому что Зенит-Автомат был: >>90332
347 890360
>>90335

>Показать тебе советскую камеру которая на 1/250 синхру может?


Покажи. Только чтобы затвор был фокальный, а не центральный, ок да?
348 890370
Олимпус не выплёвывает кнопку перемотки, взвод затвора тоже заклинило. Нижнюю крышку снял, но ничо не дёргается особо. Гайд видел кто-нибудь?
349 890385
>>90332

Классно снимаешь. Такие интересные фотки у тебя. Сразу видна рука профессионала.
350 890386
>>90332

Бля ненавижу плёнку за то что там можно сносно проэкспонировать тени и в то же время у тебя не будет дырки в небе. Уууу сюка. Хорошо устроились.
351 890396
>>90386
Потяни равку, потяни равку еще. Я тяну тени 10 часов в день, я свободный от задротства человек.
352 890400
>>90360
Начались маневрики, ваши камеры не камеры, ясненько все с тобой манька!
353 890439
>>90400
Покажи. Зеркалку. Советскую. Чтобы на 1/250 была синхронизация.
354 890443
Родился бы я лет на 10 раньше, то у сейчас у меня был бы наверное нехилый ящик плёнки Тасма. Но к сожалению я на свет появился аккурат к развалу завода и все что мои предки с завода натырили, все я изрезал и разматал. Дитя безмозглое, что с меня тогда было взять. Предки фотографией не увлекались вообще и тащили по стадному принципу. Все тырили. На мои шалости смотрели равнодушно.
Какая вообще ценность в этой пленке сейчас? Люди же готовы за это платить.
355 890444
>>90283
По науке пленка печатается фотоувеличителем. Любой сканер тебе привнесет своей хуйни, и цифровик привнесет её меньше всего.
356 890445
>>90279
И это дополнительные проблемы. Особенно касается длиннофокусных объективов. 135 мм. хорошо "привязать" к дальномеру с толкателем уже почти нереально. 75-90 мм. ещё как-то можно. У "Киева" в этом смысле было лучше, чем у ФЭДа - база дальномера шире и привод по-другому сделан. Но в комплект к объективу нужен видоискатель с аналогичным углом зрения. Собственно это и было одной из причин того, что в профи-сегменте дальномерки на 35 мм. вымерли - ограниченность парка оптики.
357 890451
Объясните в чем отличие одной плёночный камеры от другой? Не могу понять. Дело то ведь в объективах и самой пленке. Это у цифровых камер матрица и процессор влияют. А в в плёночных камерах то какие нюансы? Знаю знаю, что настройки выдержки, экспокоррекция, исо могут быть, а могут и не быть или могут быть. Так чем они отличаются?
358 890453
>>90451
1) Выдержки. Они могут быть разные.
2) По способу наводки: дальномер\зеркалка\шкальник, а то вообще шахта.
3) Под размер пленки. Средний формат, узкий, 16мм, или вообще что-то древнее и старых, мертвых форматов.
4) В различных затворах - шторы, ламели, центральный.
5) В наличии\отсутствии автоспуска
6) В наличии\отсутствии синхроконтакта. А если он он есть, то какой - "холодный" или "горячий".
7) Разные видоискатели. Если дальномер - то с рамками или без. Если зеркалка - то матовое стекло\микрораст\клинья Додена. Если дальномер и шкальник - компенсация параллакса по одной или 2-х осей, если есть.
8) Системная камера или нет. Если системная, то какой стандарт оптики.
9) Курковая\безкурковая. Если курковая - есть ли транспортный режим?
10) Если зеркалка, то с залипающим зеркалом или без?
11) Если зеркалка, то привод диафрагмы есть или нет?
12) А автоматическая или нет? Если автоматическая, то насколько?
13) Есть ТТЛ или внешний светозамер или нет?
И прочие-прочие.
nikon f.jpg67 Кб, 1024x683
359 890454
>>90445

>Собственно это и было одной из причин того, что в профи-сегменте дальномерки на 35 мм. вымерли - ограниченность парка оптики.


Скорее еще потому что страну которая больше всех педалировала дальномерки превратили в щебень и разделили. Японцы быстрее очухались и запилили этот мегавинище, который нагнул и выебал все что выходило до него.
>>90451
Ничем. С точки зрения пленочной фотографии все камеры это навороченные камеры-обскуры. То есть просто коробки с пленкой. Тут вопрос личных предпочтений, удобства и прочих приятностей жизни.
Screenshot From 2025-12-24 12-56-07.png348 Кб, 861x868
360 890455
>>90396

REEEEEEEEEEE Когда сфоткал любимые ветки возле дома и по приходу домой на RAW-ке выжженое пятно вместо неба, на фоне которого чёрные прутки.
362 890458
>>90451
1. Формат пленки, от листов 50 на 60 сантиметров до 8 мм ленты.
2. По принципу фокусировки мануальные, шкальные дальномерные, зеркальные, и автофокусные.
3. По наличию и устройству механизма замера экспозиции от нихуя до зонального матричного.
4. В конструкции затвора, и как следствие в наборе выдержек, и выдержке синхронизации со вспышками.
5.Способ крепления и синхронизации со вспышками, если она вообще есть.
6. Есть сменная оптика или нет
7. Как перематывает пленку, курком, критлкой, или вообще электромотором.
8. Формой и размерами корпуса и удобством использования.
363 890459
>>90455
ХДР снимать тебе аллах запретил?
364 890461
>>90459

Чтобы снимать с мультиэкспозицией нужен штатив. Ебало представил моё которое ставит штатив во дворе у куста?
365 890465
Кто-нибудь пробовал вот таким образом исправлять старую гнутую плёнку? Выгибается от времени.

Взять плёнку, капнуть каплю воды на стекло, положить на эту каплю воды ДРУГОЙ стороной без эмульсии, чтобы она не размокала. Свержу прижать другим стеклом. Оставить так на время пока плёнка не высохнет через оставшийся зазор между двумя стёклами.

Рабочий вариант?

У меня много плёнок, довольно гнутые все. Я их отмачивал в дистилированной воде и потом скручивал эмульсией наружу и так оставлял на месяц, но это не помогло. А хочется чтобы прям идеальные стали.
366 890466
>>90465
На год-полтора оставь скрученные в обратную сторону и будет уже норм.
367 890467
>>90466

Думаешь время лечит? Ну попробую конечьно.
368 890468
>>90467
Не думаю, а знаю. Мне давали старые пленки знакомые на посканить. Там все было скручено в трубочку. Переметал в обратную и положил обратно в банки на почти два года. Вытащил и нормально отсканил все было ок.
369 890469
И ещё тогда вопрос. Как выбрать макро объектив, чтобы он годился не только для жучков-паучков, но и для пересъёмки плёнки?

Макро 1:1 должно быть? Апохромат? Китай не брать?
370 890470
>>90469

>Макро 1:1 должно быть


необязательно, расстоянием можешь всегда подправить что бы весь кадр занимало.

>Апохромат? Китай не брать?


Ты в любом случае закрываться будешь прилично по дыре, на f7-11 практически все линзы дадут достаточное качество для пересъема.
Широкие не надо, что б с правкой геометрии потом не возится.
На длинных с этим проще всегда.
Но вопрос как ты пленку будешь по оси располагать: стол просветный и фотоаппарат на выносе или какой-нибудь крепеж на линзу в духе nikon es2?
С nikon es2 мне например пришлось где-то 30-40 см удлинителей покупать под 100мм макро на 1.5 кроп.
371 890474
>>90469
И-61ЛЗ за копейки бери и не парься. 1:1 можешь достичь с кольцами М42. Вообще, макро штука разноплановая, о ней можно долго говорить. Для меня лучший макрик - зеркально-линзовая полуметровка.
DSC1233.jpg4,5 Мб, 5600x3744
372 890476
>>90469
С увеличением 1:1 лучше, потому что у некоторых края совсем мыльные становятся при использовании кольца. Пик на некромакрушник зуйко 50/3.5 с кольцом, если пиксельдрочевом заниматься, то видно, что поле кривое и края не в фокусе. При использовании 1:1 сотки такой проблемы нет.
373 890477
>>90469
1. Фокусные в диапазоне 50-100 мм. Шире 50 мм часто есть всякие дисторсии которые еботно править, длинее 100 мм сама труба длинная и нужно больше места между негативом и краем линзы.

2. Лучше бери те что 1 к 1 макро могут, ибо макро кольца всегда вызывают виньтирование, больше или меньше, ну и сам габарит сетапа с ними растет.

3. Китайцы делают вполне норм макро стекла, ты все равно где то на ф8-ф-13 будешь снимать, на таких диафрагмах объективы если не сломаны, то резкие по всему полю и 45-60 мп попиксельно разрешат на фф.

4. Апохромат важен если ты снимаешь цветную пелнку, да и то не сильно, если ч/б сканируешь ваще похую.

Если у тебя денег мало, то можно недорого взять какой-нить индустар-61, или зенитар, примотать к нему макркольца и фоткать, на закрытой будет все резкое, даж можешь взять гелиос-44 закрыть до ф8 и с макрокольцами будет нормас все.
374 890486
>>90476

>Пик на некромакрушник зуйко


Ты дурак? В макро используется узкая блямба посреди объектива. Она лучше всех выправлена и имеет максимальную резкость с минимальными искажениями. Похуй, какие там у тебя края - это для бесконечности важно.
sage 375 890495
>>90456

>Центральный затвор.

376 890496
>>90454

>Скорее еще потому что страну которая больше всех педалировала дальномерки превратили в щебень и разделили.


Страна, которую превратили в щебень, уже выпускала первые серийные зеркалки Exacta. И готовилась выпускать Contax, но те де-факто уже после войны пошли, в конце сороковых. В оккупированной стране, которую превратили в щебень, да. Японцы производили собственные клоны Leica, которые были лучше оригиналов. Да и свои дальномерки тоже, и долго. Canonet, к примеру. И вплоть до Contax G. У американцев были Kodak Ektra и Argus. У ВСЕХ этих камер была проблема - невозможность работы с телеобъективами. Немцы даже запилили к Leica специальную зеркальную приставку. Ну, такое. Костыли, в общем.

А потом да, Nikon устроили революцию и дальномерки стали уходить с профи-сегмента в любительский. Проблема всех дальномерных камер в том, что база дальномера у них слишком короткая, что не позволяет точно наводиться длиннофокусной оптикой. Проблема ещё и в том, что ВСЯ оптика к ним требует индивидуальной юстировки - при интенсивной эксплуатации вообще раз в полгода минимум. Причина в самой механике, точность которой не идеальна и "уходит" со временем. Полтинники и широкоугольники ещё ладно - можно крутить только дальномер, в объектив лезть не надо. Да и вообще ширики прощают лажу при наводке на резкость в известных пределах. С портретниками уже начинались настоящие проблемы. Особенно с короткобазными дальномерами, унаследованными от Leica. Потому уже 135 мм. на дальномерке, особенно светосильные - это дикий гемор и куча бракованных кадров. Таир-11 на ФЭД и Зоркий пытались ставить. Дальше опытных образцов не пошло - причина выше. Необходимость индивидуальных видоискателей - ещё одна проблема. Параллакс в связи с этим - дополнительная. Отсюда и слишком большая МДФ, и практически невозможна макросъёмка. Поэтому зеркалки на профи-рынке малоформаток тогда окончательно победили дальномерки. Да, в общем, и в СФ-сегменте тоже, но там не до конца.

Всегда ваш Капитан Очевидность.
photo2025-12-2511-26-03.jpg39 Кб, 435x646
377 890501
>>90470
>>90474
>>90476
>>90477

Спасибо, впитал базу
378 890502
>>90495

Центральный затвор так-то база. В объективах хассельблад на плёночники встроенный затвор синхро компур.
379 890509
>>90502
Пидоры из лейки придумали там свои тряпочки ебучие, и давай ебать всех ими в жопу! Уууу содомиты! Я вот центральный затвор юзаю, и полностью свободен от лейкопроблем! Раскрываю и закрываю его 10 часов день, я полностью свободен от ограничений синхронизации со вспышкой!
380 890517
Ебать, набрал несвежего сегодня.
Заказал:
- 2 "Зорких-4к". Один с "Юпитером-12", другой с "Юпитером-8". Оба черные.
- МС "Волну-9"
- "Зенит" с "Индустаром-22"
И сюрприз-сюрприз! решил поддержать отечественного производителя и заказал МС "Зенитар 2.8\16" с завода КМЗ.
Хотел было заказать "Пеленг-8мм", но братья-белорусы или прекратили его производить, или плотно шифруются - на оф.сайте, что криво работает, есть лишь "Пеленг-8" под не М42.
А нужна родна М42 резьба.
381 890523
>>90517
У пеленга СМЕННАЯ ЖОПКА, у него А БАЯН, ровно такой же как у юпитера-37а, и прочих А объективов советских, просто возьми жопку с м-42 от него и будет тебе м-42 резьба если в наличии заводской нет. У меня пеленг который я купил был вообще с кенон еф жопкой, что мне никак не помешало взять с юпитера м-42 жопку снять и на пеленг поставить.

Юпитер-8 не нужен, бери юпитер-3 чо как чмошни?

С зенитаром боль у меня и корчи, нового дизайна красивый няшный, им снимал, там даж циферки мелкие для работа показометра диафрагмы на никонах есть, но стоит блять в 2 раза дороже старого дизайна, и нет светофильтров комплектных задних. Старые дешевле, есть светофильтры, но пися на них не встает!
382 890527
>>90523
О, то что у него сменная жопка это прекрасно. И идеально, что братья-белорусы ее сделали под обычный хвостовик. Значит могу поставить хоть на "Зенит" М39, ибо есть и такой переходник у меня.

Тогда херли, брать надо. За 24к с их сайта-то.

"Юпитер-8" сам по себе не плох, да и найти не усосаный "Юпитер-3" ныне целое дело. И все таки кусается он, когда слишком хорошее состояние (но никто не обещает, что он идеален). Думаю, сначала "Орион-15" оформить.
Вот на "Кыев" имею аж 2 "Юпитера-3".
И вообще, я сейчас пока М39 зеркало собираю. Там не хватает всего то "Юпитера-9" и "Гелиоса-40". Да и можно "Гелиос-44" поменять, а то он у меня какой-то коцанный и не пацанский, лишь с 8-ю лепесками.

А зачем они нужны-то, светофильтры эти? И если так нужны, то наверняка можно взять старенький коцанный "Зенитар" за 5-6к ради этих светофильтров.
383 890530
>>90527
Ну я на пленк снимаю, желт фильтр в чб тема, проблема в том что у старых зенитаров в неоч сохране и фильтры утеряны.

Надо будет как-то превозмочь на киев тож юпитер-3 взять, я с третьей попытки живой рабочий купил под м39, даж шкала и дальномер не врут.

Пеленг забавная хрень, но там есть два подводных это крышечка сделанна максимально всрато и не стандртно. И жопка, там не просто жопные светофильтры как на зенитаре, а жопные светофильтры с ДИОПТРИЯМИ. В комплекте к советским пеленгам они шли, к новодельным нет. Потому если хочешь юзать с ним светофильтр то притерпишь.

А в остальном у него точно такая же жопка как других советских объективов с индексом А, я спокойно с юпитера-37а снял жопку м-42 и поставил на него.
384 890532
>>90523

>Юпитер-8 не нужен, бери юпитер-3 чо как чмошни?


Лотерея.
385 890580
Ну шо, ананасы, пришел мне новенький "Зенитар 2.8\16".
Коробчка свэгнутая.

Алсо, вопрос, что значит буковка "М" правее бесконечности?
386 890581
>>90580
метры же, дистанции фокусировки в метрах на шкале.
387 890582
>>90580
Дожили. Пздец.
А там 40-2 еще не продается за 50к как ультра пиздатый с уникальным боке потретник?
388 890584
>>90582
А че не нравится?
"Гелиос-40-2" там продается за 30к, вполне норм, б\у шные стоят 20-30к, а тут новый, из коробки.
389 890587
>>90582
А хуль ты не доволен? За 30 к продают новый, буркех прикольный так-то довольно узнаваемый. Что тебя не устраивает то?
390 890590
>>90587
Ты на это дерьмо снимал? Только честно.
391 890591
Пс. Если че, помню, когда его торговали за 1,5-3к, пока один ублюдок (по-моему, тиграгерл на фото сру) не начал его активно раскручивать, уже не знаю, по скудоумию, за деньги, или то, и другое.

И чтоб дважды не вставать, где там ваш зенитар 50/1.2
392 890596
>>90591
Вот хуеть винтажные открытие блять, оказывается что винтажная оптика пользуется спросом и доражает. Когда 40-2 стоил 3 к, 44 стоил 300-500р. То есть на вторичке сейчас соотношение цен примерно такая же как тогда

Там же на оф сайте новый продается 50 мм ф1.2 за 25к продается. В чем проблема?
393 890597
>>90590
Снимал да, в чем проблема ваще? На зеркалках на открытой целится сложно если клиньев нет это да. Но на всех норм зеркалках мануальных клинья есть. А в цифре на бзк ваще нет проблем им фокусироваться. У меня у бывшей он был, и я им пользовался, вполне себе нормальный объектив, если в кадре есть годный много светлых пятен или огонечки гирлянд, получается симпатично при центр композиции. В чем ваще проблема? Или у тебя хорошесть фото определяется равномерностью поля резкости и количеством пар линий на милиметр?
394 890598
>>90580
На вторичке он стоит тысяч 7-8
395 890600
>>90580

Поздравляю с отличным приобретением! Живая классика! Не слушай порвавшихся додиков.
396 890601
>>90598
Ну хочет чел новый, хули бы не купить если может себе позволить? В чем проблема ваще?
397 890608
>>90580
Красота. Я свой лет 8 назад покупал новым, была коробочка страшная и чехол-тряпка.
Вот только переднюю крышку я посеял где-то.
Никто не знает где найти можно такую?
>>90582

> 40-2


Ну 40-2 как раз самый збсь из всей советской ретро-оптики ультра бюджетной.

>А там 40-2 еще не продается за 50к как ультра пиздатый


Ты не поверишь...

https://www.ebay.com/itm/235719046461?_skw=iron+glass+lens&itmmeta=01KDJTJT9PZQSNQFG8D7YR742D&hash=item36e1f3353d:g:ieEAAOSwLudmz-xI&itmprp=enc%3AAQAKAAAA0IUNi59bckQcV2ImusJGAkGz0BAQdXaKX16wMm5BUJJ8aKrl%2FiEEHBJAWwxow%2BcT4erOk9YQgrUhRm3e%2F2F6cEJTRKQmBVUHG7H9to5y2htJGNSJyEfbqMOBI%2Bxj9cJ%2F2LZ9dQ7Zo3O1S4ZWryqXIjPEpW3eV4MNSSKpQFEsCu3RA3ig%2FJHj5aX%2BRthZa8GdbZYJ0zFFtJpm530bSv6S7jqf%2FQNq8VLEoni1%2BoZxis0LHn7GxYvfZKNsmN2qY%2FWxIOeByWQHYPL4Z2M1OrIlKgU%3D%7Ctkp%3ABk9SR4Cly9rsZg

https://www.ebay.com/itm/167951005031?_skw=iron+glass+lens&itmmeta=01KDJTJT9P2DM47CSC92CKMWZG&hash=item271aa8f567:g:feAAAeSwP2VpInmw&itmprp=enc%3AAQAKAAAA0IUNi59bckQcV2ImusJGAkFtm2csjMtwU9EGUQECulMEkg3fCc99TY8ipO2OJFAL0MKGOc%2Bintu2419Yie5PuTEHf%2BeuPSyj3Y1--mCdvy9Tm4FZw%2BtwUh2TICcAVkiyogfB4ej5QrCsoxJv3KaIezApM%2F%2BV%2FdjKipR4s7UlzRaSFFrz2zDpbgzDtADbilqhaLZQudWGyK4L09Fm%2Bwgu7sk6Off7wdtqhGC4cW%2FapEaISw3mzvGI06q4dOXdKgm%2Bm2JEbM4F4%2FfnjaTz0HyUphk%3D%7Ctkp%3ABk9SR4Cly9rsZg
398 890610
>>90597
Бля, я щас из принципа попробую найти кадры с него из архива, что б другие аноны поняли, какой там пиздец. Про вес умолчу.

>равномерностью поля резкости и количеством пар линий на милиметр?



Хотя если ты сразу в крайности, хз, стоит ли время тратить.
399 890611
>>90608
Зачем ты с ним так жестко у него же будет инфаркт жопы!
400 890612
>>90608
Я из советской оптики признаю только 44м, как действительно ультра-бюджет за 500р, с оговорками зенитар 16мм, волну на сф. Остальное мусор и говно. Мб дам оправдание юпитеру, но я его не лапал.
401 890615
>>90598
И хер знает, что с ним.
Это же рыба. Чем шире угол, тем больше чувствительна линза к дефектам.
Да и решил поддержать отечественного производителя.
Вот Рубинар новый за 76к новый против 10-20к б\у МТО не готов, а тут разница не шибко большая.

>>90600
Благодарю.

>>90608
А может кто на Авито делает на 3Д принтере?
IMG8830---Edit.jpg7,5 Мб, 3744x5616
402 890616
>>90597
>>90610

Ну че, как, годно? Жанр голова по центру? Шарпа докинуть?

И да, если доебался до линий на мм, не позорился бы и смотрел на mtf, но совки такого не умели.
403 890617
>>90616
Так просто не в фокусе.
Ноги и рука больше в фокусе, чем ебло.
404 890618
Ебать чо у вас такое сообщество фриковое. Пидор-попрошайка, когти на руках как у сасквоча у каждого второго, беззубые курьеры, скоморохи, фури чмохи. Ёбаный стыд.
405 890619
>>90617
Я иного и не ожидал x2.
Ладно, трахайтесь сами, ваши деньги и время.
406 890620
>>90618
Наброс в одном треде не прокатил, влез в другой?
Хоть мотивация есть херней страдать?
407 890623
>>90612

>Я из советской оптики признаю только 44м,


Ну крученное боке - достаточно классная штука если уметь ей пользоваться (как и петцвали). Тут вот >>90616 классический пример выбора неправильного инструмента под задачу. Эти линзы требуют определённой композиции для своей главной "фишки". Резкость по всему полю они не дадут.
Но 44м по мне слишком уж плохо контровой держит по сравнению с 40-2.

>с оговорками зенитар 16мм, волну на сф. Остальное мусор и говно


Из того что трогал мне достаточно понравился еще Мир-20М. Ну и Мир-10А тоже не плох.
Из кино-оптики - оксы и ломо анаморфоты достаточно необычны, но для фото это мало пригодно без геморроя.
408 890629
>>86820

>Вот планирую свой проявитель цветной бадяжить на ЦПВ.


Про ТБ не забудь. Респиратор, перчатки, и вообще максимально осторожно работай. Это реально мерзкое вещество. Острая токсичность не так велика, как отсроченная, зато отсроченная такая, что охуеешь.
398px-ShangsSingha.jpg45 Кб, 398x599
409 890630
>>90618

> фури чмохи



Улыбочку
410 890633
>>90623

>классический пример выбора неправильного инструмента под задачу.



А выбора не было, что достал на съемку, что дали, то и тестировал. Ясен хуй, остальное я снимал на нормальный 85/1.8 и полтос; ну и погода подгадила, в норме я б в такую темень снимать не полез, не говоря уже о том, что ждал другую "модель", но это долгая история. Круги под глазами намекают на говеность света.
Не оправдываюсь, но это 11-й год, как бэ не совсем зеленый, но опыта у меня тогда было сильно меньше.

Что до боке, индивидуальная история, когда дроч, а когда.. так-то я и с ef50/1.2 могу говна найти в загашниках. Про 85/1.2 молчу, если не повезет, хроматит на сонце как мразь, например.

Далее

>Но 44м по мне слишком уж плохо контровой держит по сравнению с 40-2.


В этом плане - сорта говна. Совковые линзы контру не переносят совсем, контраст уезжает на юга, бленда не спасет. Да, старые японцы тоже косячат, но не до такой степени.

Миров не видел в живую, тут я хз.
411 890634
>>90629
Вытяжку забыл. Сколько там для цвета, 38,5 градусов? Если не глючит. Испарения пойдут только так. Я к цветной химии ни раньше, ни тем более сейчас близко бы не лез. В типичной совково-роиской ванне так ваше звиздец. И все в концентратах.
412 890644
>>90618
Ты даже не самолетчик!
413 890649
>>90644
Я в порт приплыл, иди нахуй, Лотар. И да, Галя, ты скоро умрешь.
414 890656
>>90616
Не попал по резким пространством на светосильном мануале куда хотел. РЯЯЯЯЯ советское оптека кал РЯЯЯЯ. Как называется это заболевание?
image.png1,5 Мб, 1280x1919
415 890657
>>90623
Я 44 люблю мне ваще на фф 55 нравится, может быть какими нить еще такумарами и минолтами похожими обмазаться, не решил еще чо-то пока. Приятненько размывает фон для тянских портретиков нравится.
416 890674
>>90644
ооо, ебать. Ещё эти ебанаты вместе с любителями поездов.
417 890690
>>90674
Слыш! Ты там на вл-80 быканул?
418 890926
Какую плёнку использовать в ФЭД 5В ? Никогда в жизни не фотал на плёнку, сколько кадров нужно и размер?
419 890930
>>90926
Очевидно что тасму-42л! Как диды туда заряжали таки ты заряжай! Ну или тасму-25л, но мне 42 больше нравится.

А вообще фед-5в жрет любую пленку 135 формата, если конечно исправен, затвор не просвечивает и крышка не люфтит не пропускает свет. Для начала наверное бери какую-то ч/б недорогую, со штатным индустаром он вполне себе винтажный лук дает. И ты сам её без сильной боли сможешь проявить дома, не нужно искать проявщика, и химикаты недорогие. С цветом больше мороки и она дороже. Можешь если денег мало заказать лаки SHD-400 максимально дешевая из свежих не просроченных пленок, но в 135 формате неоч. Если денег побольше бери на авито или намотку тасмы-42л, чтоб ваще все аутентично было как у дидов, или на али заказывай шанхайку GP-3 или илфорд pan 400. Лично я когда вкатывался и свой первый фэд-5в купил у старьевщика за 400 р заряжал его тасмой.
420 890934
>>90926
По кадрам на запаривайся бери 36 кадров, они дешевле в пересчете на кадр, а у тебя нет задачи прям быстро потратить катушку и проявить, потихонечку отснимешь все, и будет тебе счатстье. Только обязательно проверь юстировку дальномера. Они с возрастом раздрачиваются. Наведись на что-то далекое, типа трубы или антенны, и поставь объектив на беконечность, посмотри не двоится ли оно, иесли двоится, то снимай переднюю декаративную накладку на камере где надпись фэд-5в, и под ней там два винта, их крути и выставляя дальномер так чтоб не двоилось по вертикали и по горизонтали на бесконечности. Когда удаленный объект перестанет двоится, наведись а что-то в метре от тебя убедись что не двоится. Я использую для этого точку лазера, её очень хорошо видно в темном глазке, легко совмещать проверять нет ли двоения. Если там все хорошо, то поздравляю вы камеру отюстировали, и теперь не будете мазать мимо фокуса наводясь по дальномеру. Если твой фэд не обслуживали, то в 95% случаев дальномер там пиздит, его настроить надо. Благо что в эфд-5 самая простая настройка, не нужно разбирать пол камеры чтоб сделать.
421 890969
>>90930
Нахуя нужна чб плёнка, когда есть цветная, щас бы чёрно-белый кал снимать, ага, да.

Щас бы ещё потратить сто питсот часов на постежение технологии проявки и потратить 100500 денег на проявительное оборудование и химию и всё запороть в хуй, вместо того, чтобы отдать 1500 рублей специалисту, который всё охуенно проявит и отсканирует сканером с 1005000 dpi
422 890974
>>90969
Ну и где ты такого спеца не всравшего терморежим с живыми не удрочеными растворами за 1.5 тыши найдешь? Расскажи мне про это я там проявлять буду!
423 890977
>>90974
На лохито нашёл буквально за минуту. Ну раньше, когда таких энтузиастов не знал, действительно была проблемы, я ходил в фотосалоны, на счёт химии я не соображаю, но сканеры в фотосалонах дерьмо говна.
424 890992
>>90977
Синь линк поржать

В фотосалонах минилабы стояли, которые и сканировали в усратый жепеге с усратым шарпом. Некоторым везло, и там была свежая химия.
Нормальный скан пленки - это минимум никоны 8000/9000, что хрен найдешь, дорого и хрен заведешь на современных компах, или барабанник, что мега дорого и хуй найдешь даже в дс.
Планшетники что-то выдать могут, но сорта говна. И по-моему, они вымерли. Пересъем? Если только ради пары кадров подрочиться на одной ноге в гамаке.
425 890994
>>90977
Ну так давай неси ссылочку! Посмотрим на этих кеспертов за 1.5 тыщи.
426 891004
>>90994
За 300-600р есть - любая лаба мск спб
Ты ненормальный какой-то, тебе бы в зеленый чат.
427 891007
>>91004
Ну и как мне из челябинска там проявить пленку? Ссылочку на эти нормальные лабы то принесешь?
428 891008
>>91007
Отправить или отдать лично, ты в Москве не бываешь? Ссылка в описании
429 891017
>>91008
А хули я забыл в дс? Ну то есть внезапно оказалось что ты нам напиздюнькал, в лабах ничего не проявлял, ссылку на проверенные годные дать не способен. Собственно как и ожидалось очередной кукаретик слился.
430 891028
Пост проплачен КМЗ
Сейчас будет ода к радости по поводу обретению позднего "Зоркого-4К".
Сам имею раннего "Зоркий-4", 1958г.в., и считаю его прекрасной машинкой. Красив, приятен, родные мягкие шторки без металла. И коль у меня был такой "Зоркий", то к поздним относился с пренебрежением. Особенно, когда достался мне поздний "Зоркий-4" 1971 г.в. и есть чем сравнить.
Отсутствие ушек, гравировки надписей, ободка около ВИ, более топорность, громкие удары шторок...все это делало его не шибко прикольным.
И тут, мне понадобился еще один черный "Юпитер-12", и к нему как задник шел "Зоркий-4К" - беру.
И смотрю на этого зверя 1974 г.в.
Да, у него все недостатки выше, но курок с резинкой-тормозом это круто.
Из необычного - у него красные гравированные точки, заполненные краской на переключателе выдержек и ручке обратной перемотки. Мелочь, но приятно. Я не встречал этого на фото "Зоркого-4К", что видел.
Так же, у него поздний винт кнопки заводки механизма автоспуска.

А про черные "Юпитер-12".
Есть теперь у меня 2. Один был из коробки, и в нем мне не понравилось, что напыление просветления по краям было не совсем ровным - разводы. Захотел поменять, нашел вот этот "Зоркий-4К" и такой де черный "Юпитер-12", но уже 78г.в. - в меньшей степени, но все равно разводы есть.
431 891033
>>91028
Все таки отказ от гравировки диска выдержек боль, эти цифры махом стираются. И дизигн обклейки поздних делал какой-то уебок. Надо тож курковый как-нить в сохране добыть, а то три раза пробовал все были убитые.
432 891038
Продолжение.
И на тест, увы, дальномер врет по вертикали и горизонтали. Не сразу заметно, но есть.
Попробовал с других камер объективы, и да, все так.
"Юпитер-12" так же поставил на эталонные камеры, и он тоже чуть-чуть врет.
Ох эти "черные" "Юпитеры-12" из Лыткарино - оба как новые 78-го и 91-го года, оба имеют микродефекты напыления просветления и оба имеют перебеги по юстировке.
Мои "Индустар-50", "Юпитер-8" и "Юпитер-11" не имею с этим проблем, один раз камера прошла юстировку у мастера и взаимозаменяемость полная.

Как их юстировать, известно?
Да и как юстировать "Зоркий-4К"? Лично имел опыт юстировки дальномера лишь на "ФЭД-5В" и отдельном дальномере "Смене".

>>91033
Все так. Идеальная, мрия-камера - это ранний "Зоркий-4" с курком (правда, в крышке все равно придется сверлить отверстие под резинку) и эти детали с красными точками для лучшей видимости.
Или хоть бы с убитого "Зоркого-4" перекинуть на "Зоркий-4к" диски с гравировкой.
433 891044
>>91038
Видел таких кадавров на авито за 10-15 к продавали. Курковые с гравированными дисками.

Ну там открываешь мануал по ремонту, отвинчиваешь снимаешь верхнюю крышку, там доступ к юстировочным болтам, их крутишь вертишь, нихуя не достигаешь вопишь совершаешь ркн. Я тыщу раз так делал! Потому покупаю уже обслуженные юстированные зоркие. Рот ебал я пол камеры разбирать для юстировки. Это на фед-5в там просто и можно самому. Я блять это говно покупаю чтоб фоткать, а не с ремонтом пердолится.
434 891046
>>91017
https://github.com/zoixc/terem/blob/master/Res/dev&scan.md

Тебе отправить по почте религия не позволяет?
435 891054
>>91046
Начались маневры маневрики? Тебе аллаз запретил названия компаний в тред постить, или какая причина твоего долбоебизма?
436 891063
>>91054
Коммуна, Перспектива, Фокус.
437 891064
Вопрос, наверное, уже избитый, но все таки - юстировка советских объективов М39 и их проверка.
Так случилось, что хочу привести 3 "Зорких" (З-1, 3-4, 3-4К) и 2 ФЭД-а (-3 и -5В) к среднему общему для общего парка объективов М-39.
Если с дальномером в общем все понятно - удаленная точка и прочие, то вот с юстировкой объективов дело выглядит несколько сложнее - на форуме советуют брать матовое стекло, и через него, смотря через лупу - уже наводится и юстировать.
Это звучит как-то сложно и не надежно - а что, если матовое стекло не слишком плотно прилегло? А видно ли будет, если "Юпитер-12" или более широкий угол?
По этому вопрос - а что, если вместо этого использовать цифровую камеру (естественно, БЗК, иначе можно убить ее и "Юпитер-12), выставлять объективы на контрольную дистанцию в 2.5 метра (это значение есть на Ю-3\-8\-11\-12 и И-50) и смотреть, кто из них не не добегает или перебегает ее?

Вопрос родился из-за того, что появились 2 черных "Юпитер-12", и оба не сходятся на всех дальномерах, хотя контрольный был выверен у мастера с штатником и давал резкие снимки. С этой контрольной камерой сходятся, как минимум, по дальномеру остальные объективы.
438 891065
>>91044

> таких кадавров на авито за 10-15 к продавали


Хуясе. Неожиданно. И так повезло, что урвал "Юпитер-12" за 2к, а еще и тушка необчно-редкая.

Да уже нашел видело, вроде не сложно.
Поэкспериментирую в свободное время, но меня несколько задел вопрос юстировки РА. А тут, чет, нихуя так просто не будет. Искать глубинометры, которые еще надо переделывать, а потом еще искать юстировочные кольца. Чет я погружаюсь.

> Я блять это говно покупаю чтоб фоткать, а не с ремонтом пердолится.


Согласен, но я еще тот изврат. Хачу что бы все было идеально, и взаимозаменяймо.
439 891085
>>91064
С помощью бзк и переходника, ты только кольцо отьюстируешь, но не сам толкатель. У меня есть такой юпитер-8, у него на бзк все хорошо, шкала совпадает с дистанциями, но при попытке его использовать на зорком выясняется что исправный дальномер с ним показывает какую-то дичь.
440 891130
А есть вообще современные плёночные фотоаппараты бюджетные? С развадивающейся некрухой не хочу связываться.
images-2.jpeg9 Кб, 275x183
441 891131
>>91130
Держи. Ставь шифт на 20 лет.
442 891140
>>91130
Твой выбор между пойнт-н-шут кодак за 1500 рублей или Pentax 17 за 500 долларов лол.
DSC0660.jpg8,5 Мб, 7362x4630
443 891148
Новогоднее вам!
DSC0669.jpg12 Мб, 7640x5246
444 891150
Тестировал тут свежекупленный никон фм-3а, и 1/250 и в режиме А при работе со вспышкой есть черная полоса по верху кадра. Как я понимаю это проблемы с сихнонизацией? В чем может быть косяк? И вообще чо как пофиксить, кто щас в РФ вообще возьмется фм-3а чинить если его ремонт сдавать? Без пыхи все хорошо, выдержки отбивает штатно, что в ручном что в А режиме.

Думаю попробовать разные пыхи, подключать в башмак и по проводу, более длинные выдержки что бы проверить есть ли это проблема там, чо-то не догадался попыхать на 1/125, когда первую тестовую пленку отбил.
445 891179
>>91150

>при работе со вспышкой есть черная полоса по верху кадра.



Даже если на камере написана выдержка Х 1/250, всегда лучше хотя б на пол ступени ставить длиннее. Пламенные приветы китайским моноблокам и синхрам. У первых задержка, у вторых импульс не совсем импульс, он растянут по времени.

Если затвор, ну, придется одну катушку пленки пустить в расход на тесты выдержек при солнышке. Хотя, вроде пишешь, что норм.

С проводом ты заебешься и кончится тем, что ты что-нибудь завалишь на пол. Обычная пыха на башмаке как синхра может поправить ситуацию, но она тебе свет говнять (мешать) будет.
446 891182
>>91179
На улице и в помещении без пыхи все норм вроде. И в авто и в ручном режимах. Край не режет экспозиция норм.

У меня на том же фм-2, все норм с синхрой на 1/250 нет черной полосы. В общем надо будет попробовать превозмочь отснять серии с разными выдержками и пыхами. Возьму люкс сеньйора с одним контактом, возьму ниссин, возьму годокс моноблок через синхру. Попробую через башмак и кабель, на 1/250 1/125 1/60 и навероне еще на 1/30 на всякий.
447 891207
>>91182

>и навероне еще на 1/30 на всякий.



На 1/30 тебе уже пилоты и/или свет от окна могут/может начать мешать. Тупо ставь 1/125 и не люби себе мозги.
448 891254
>>91182

>DSC0655.jpg


Я возьму за правило не фотографировать еду на ЧБ, спасибо за предупреждение.
449 891354
Ну что, аноны.
Заимел еще себе "Зенит" с "Индустаром-22" просто.
Именно классический "Зенит", самое начало пути. 1954 г.в..
Отдали за 4к, на фото состояние было среднее...но придя, отмыл его салфетками, капнул оружейного масла в геликоид объектива и он заходил, как новый. Еще и кофр в неплохом состоянии.
Удивительно, но шторки ходят отлично, не дубовые, и кажется - не светят. Зеркло ходит как надо, выдержки отбивает резво.
Из минусов - он явно хранился последние годы во влажном помещении - пахнет тиной и барахолкой.
На объективе - плесень, благо он легко раскрывается и плесень пока еще не страшная - вроде просветление не пострадало. Но вот видоискатель она попортила более основательно - внутри прям видна она. Надо разбирать и протирать. Он буквально темный из-за нее.
Также не понятно зачем прошлый владелец буквально наждачкой протирал зеркало - оно все царапанное.
Надеюсь, что его легко заменить с зеркалом от "Зенита-С". Он то более массовый и дешевый.
И возможно, надо будет заменить прижимной столик, ибо кто-то, опять же оставил на нем глубокие царапки чем-то острым.

А так, внешнее состояние - прекрасно. На Авито стоят более усосонные внешне, но цена у них в 2-3 раза больше.

И вообще, "Зенит"\"Зенит-С" это такие же классные и компактные камеры, как и "Зоркий"\"ФЭД". За это их и обожаю. Как вторая, легкая камера.
450 891383
Говорят, что к/ф "Москва слезам не верит", был снят на кинопленку Тасма. Неужели правда? Завод конечно делал качественно по спецзаказам, но в основном для нужд военных. И даже сейчас выпускают продукцию для аэрофотографии.
451 891388
>>91383
А в чем проблема вообще? Тасма делала вполне себе нормальные для 70х годов пленки, и до сих пор тасма 42л и 25л вполне себе годные ч/б пленки, мне лично они нравится больше чем дешевые илфорды или дорогие китайцы того же ценового диапазона. Жаль что так сложно 120 формат тасмы добывать, а то я бы сф на неё бы и снимал все время.
452 891429
Так речь то про фильм,а не про наши нужды. Честно говоря, сомнения одолевают. С чего бы вдруг Тасму брать для этого фильма. Свема так задолбала своим браком, Кодак не дали или спецзаказ от Тасмы оказался настолько хорошим? Но даже на заводе не было слухов об использовании их плёнки для этого фильма. Так бы гордились наверное. Сами заводчане, простые работяги, вовсю распространяли дезу, что продукция завода - никуда не годный хлам. Мол для кино только Свема или Кодак. Вот и непонятно, как Меньшов на Тасму глаз положил. Якобы..
Лучшая пленка от этого завода - Тип 25К. Как раз для аэрофото. Но достать её было непросто. Профи за ней бегали и если получалось урвать, то им уже ничего было не нужно.
453 891444
Про Шосткинский комбинат ничего не знаю, я там никогда не был. Вот Тасма была огромным предприятием. Там цех на цехе и все что-то делали. Космическая отрасль присылала своих людей для ознакомления с продукцией. Министерство обороны СССР вообще оттуда не вылезали. Японцы ошивались плотно где-то к концу 70 и в начале 80. Был начат выпуск продукции Konishiroku. Кто не знает это всем известная Konica.
В каком-то году пришла гневная тирада из Москвы с жалобами от киношников. Дескать так и так, снимать на Тасму невозможно. Точно такую же бумагу прислали и на Свему. Но в Казани почему-то решили, что влетело лишь им и стали шептаться, что Свема делает продукцию более высокого качества. Что было неправдой. Разнос устроили тогда всем, кто имел отношение к производству кино. Попало за оптику, за проявку, за плохое проекционное оборудование и так далее. За отсталые кинокамеры. Не знаю как отреагировали другие, но в Казани закупили японские станки, технологии и трофейное немецкое оборудование стали демонтировать. А там было много чего от знаменитой фирмы Krupp. Которая нам известна больше как имеющая отношение к бронетехнике. Тяжело поверить, что такой завод не мог отработать на совесть, если того требовали свыше. Например была пленка Тип А или Тип 17. За ней бегали, её не было в свободной продаже. Но её доставали и ни о каком импорте не мечтали. Она устраивала тех , кто на неё снимал.
Мне тоже интересно, почему у киношников Свема была популярнее. С ней мучились, её ругали практически все режиссеры, кто с ней работал, но в сторону Тасмы и не смотрели. Странно.
Если участники съемочной группы не путаются в воспоминаниях, то выходит что Ирония судьбы снята на Kodak. Но я бы не сказал что цветопередача в фильме поражает воображение. Служебный роман у Рязанова получился куда красочнее и там действительно видно что это Kodak. Оба фильма прошли реставрацию, но разница большая.

Тип А» или «Тип 17
454 891447
>>91429
Снимали и на свему и на тасму, кодак был для нитакусь которые хотели другие цвета исроки хранения. Тасма делала вполне стабильные по качеству пленки, пробелма в том что пленки технологи совколора, архивно хранились меньше, быстрее деградировали после проявки. Старые советские пленки проявленные по совколору, почти все сейчас уже деграднули по цветам, тогда как старые кодаки и фуджи цветные вполне норм.
455 891448
>>91388

>Жаль что так сложно 120 формат тасмы добывать, а то я бы сф на неё бы и снимал все время.


В тг барахолке ее столько намотали и нарезали на сф, что уже по 150р не покупают.
456 891452
>>91448
Где купить дай ссылку, я куплю, а то не знаю где купить! Она просрочка или свежая?
457 891460
>>91452
2014-17 с военных складов
https://t.me/filmphotosale/84201
https://t.me/filmphotosale/83251
Переплачивать за 17 год смысла нет, они одинаковые по сохрану. 200 тянут.
458 891466
>>91460
А как там покупать? Автору поста в личку писать или что?
459 891500
>>91466
Боже...
460 891502
>>91500
Что? Я на авито, али и озоне покупаю все. Как пользоваться телегой для покупок в душе не ебу.
461 891528
>>87486
Суету удалили? Ссылка из шапки не работает.
462 891572
>>85426
ебать тут РАСТЯЖКИ у МОДЕЛИ, в детстве резко разнесло с 30 кг до 70? Ну, да ладно.

Подскажите, есть ли смысл покупать что-то с пиков в подарок для творчесой тян, которая не хочет ебаться с экспозицией а хочет простоту в виде мыльницы чтобы получать вайбовые фотки? Или это шило уровня перввой мыльницы твоей мамаши?
463 891580
>>91572
Только если цена в рублях. Больше такие мылки не стоят.
464 891583
>>91580
в рублях, но белорусских
465 891585
>>91572
Проблема всех этих мылок, в том что они не ремонтопригодны в 99% случаев, даж когда они на гарантии были, никто их не ремонтировал, в сервисе просто выдавали новую камеру, а старую выкидывали. С возрастом они надежней и лучше не стали. Конкретно по этим моделям не подскажу, не имел с ними дела. Хочешь недорогую, надежную камеру, посмотри на советские шкальники. Смена-8м, дешевая, и надежная, проверить рабоспособность легко, да нет дальномера, но зато максимально дешевая, и не разложилась на слизь и фосген как большинство старых мылок 90х.
466 891587
>>91583
Оверпрайс на лоха
pict1.jpg27 Кб, 276x316
467 891618
Пост нытья
Пришел мне "Зенит" просто. С "Индустаром-22".
Внешнее состояние - 4+. Все отлично, все в комплекте.
Шторки шитые, работают как надо. Вроде бы антибугурт, но нет.
Начнем, что внешнее отличное состояние ткани и металла скрывают просто грибабасную ферму на всех зеркальных поверхностях, кроме зеркало - оно просто кем-то было исцарапано.

Разобрал камеру, почистил, и ахуел.
Плесень, плесень везде.
Даже в склейке пентапризмы, даже, блять, в окуляре (он не разборный, внезапно), и конечно же в объективе. Причем, если 1-ю 2-ю линзу разобрал и протер, (да, первая линза естественно со следами эксплуатации, для линейки "Зенит" М39 это похоже аксиома), то плесень оказалась в склейке заднего линзоблока, между 3-й и 4-й линзой.
И теперь у меня тлеет дупа.
Если я пентапризму, зеркало смогу поменять от дешевого "Зенита-С", то вот окуляры у них разные, и его не раскрыть.
И так же жопа горит с объектива. Специально искал этот "Индустар-22" для "Зенита", с ними только первая модель и комплектовалась. Теперь выбор не большой. Или искать дальше, за 4-6к отдавая за "И-22" зенитовский, или попробовать махнуть линзоблоки с какого либо другого "И-22".
Вдруг кто знает, подойдет к нему линзоблок от "И-22" дальномер или "И-22У"?

После моих операций, конечно, "Зенит" стал показывать такую же картинку, как "Зенит-С", "Зенит-3" и "Зенит-3М" (т.е. темную, и наводку в комнате зимой на "И-22\-50", не говоря уже о "Телемаре-22" производить сложно), но блин, все таки плесень раздражает, даже если вычищена по максимум.
468 891631
А есть тут любители снимать видео на 8мм? Или только фотографы? Картриджи Super 8 дорогие и наверное редко кто сейчас снимает.
469 891632
>>91585
Ну, на счёт смены я бы не сказал, разве она лучше хорошей мыльницы? Да,я понял что она дешевая, не как мыльные йобы ЗАПАДНЫЕ, но я думал смена это прямо ломо ломо
470 891635
>>91632
У смены один главный недостаток, это фокусировка по шкале. К ней надо придрочиться что бы успешно попадать куда надо. Да для 24 мп и более матриц цифры её объектив мыльноват, он где-то 12-16 разрешает, и то по центру, но если у тебя типичная пленка с разрешением эквивалентному 8-10 мп, то ваще похуй поебать, если фокус не проебал. Вот фотокарточки со смены прилагаю.
471 891636
>>91631
Дорого слишком дофига, и при этом еще и заебно с проявкой. За прайс одного видосика, можно целый фотосет организовать с тяночкой без трусиков, а то и с двумя!
472 891637
>>91618
Купите же без плесени, чо вы как глупый?
473 891666
>>91637
Доставка-доставочка.
И за 4к "Зенит" в идеальном внешнем состоянии - редкости.
474 891703
>>91632
Объектив у неё на заметно лучше, чем слепые глазки автоматических мыльниц. У неё стеклянный триплет, а не пластмассовый дверной глазок, который вполне может быть сильно задиафрагмированным моноклем.
475 891734
Итак держу в курсе, провел серию экскементов с фм-3а, на 1/125 синхра норм, на 1/250 верх завечен, на всех пыхах и вариантах синхронизации. Надо на фм-2 что ли то проверить, может и там такая же фигнять, а то я обычно на 1/125 на нем пыхой пыхою.
476 891844
Я вам фотокарточек углов домиков принес, и веточек немножк!
477 891846
>>91844

> ларёк 24 часа


> советские лоджии, залитые зимним солнечным светом



Хорошо.
478 891857
>>91846
Пасиб, я старался для вас!
480 891970
>>91943

Годнота

1 - Как будто фото с рубежа 19-20 веков. Зимний день в усадьбе Кабановских

2 - Как будто фото из дедова фотоальбома. В парке машиностроителей имени Ленина, 1973 год
481 892194
>>91572 -кун выходит на связь
Вот еще фоточки. Зацените пжл и подскажите что из этого в принципе можно взять тянке чтобы она фоткала и не запаривалась. Получала достойный результат с вайбовыaм стилем. Понятно, что на мыльнице по-деволту и так всё незапарно, но всё же. Есть ли среди этих аппаратов что-то с хорошими стеклами(лол). Или результат у них мало чем будет отличаться. Интересует еще что за аппараты за 570 BYN ( 200$). Просто подводные аппараты с защитой?
5.jpg89 Кб, 1280x960
482 892195
483 892196
Кронштадт.

фотопорат Minolta SR-1, купил за 1000 рублей как нерабочий, посмотрел - вроде работает, пошёл снимать.

плёнка - хуй знает, даже не смотрел, возможно агфа 200.

экспозицию замерял на глаз лол, первое фото таймил наручными часами.

проявлял неприлично агрессивной бадягой родинала, чёто около 1+25 около 12 минут аж, хотел чтобы было контрастно шопиздец, остался доволен результатом.
484 892197
>>92196

те же вводные, тот же ролл.
485 892198
>>92197

а, да. объектив Minolta Tele-Rokkor PF 135 mm f/2.8. выдержки на корабликах в среднем по 1/8..1/15. либо я научился неплохо держать камеру, либо у неё удивительно мягкий затвор, хотя она звенит при каждом срабатывании поводком управления диафрагмой так что аж страшно (по ощущениям XD в 100 раз мягче). а объектив замурчательный, хотя я и не встречал плохих 135.
486 892202
>>92196
2 мне нравится
487 892204
давно не постился, не помню, наверное это тоже не кидал.

так называемая Ода к Minolta Dynax 9 - эпизод 1.
Поехал в горы в конце лета, фоткал водопад, попал в ливень, всё залил, камере похуй.

плёнка - первый опыт с голд200.
488 892205
>>92204

так называемая Ода к Minolta Dynax 9 - эпизод 2.
Опять поехал в горы уже зимой, попал с метель и застрял в лесу на пару часов, вышел в 0 вернулся в -20, а ей снова похуй; не, ну она как бы на это и рассчитана, но всё равно приятно.

фоток с этой плёнки ещё нет, есть парочка дженерик углов домов с предыдущих роллов зато. не обессудьте если деменция
490 892210
>>92204

Ооо, банка, уважаю братиш.
shutter.mp423 Мб, mp4,
1920x1080, 0:20
491 892224
этот затвор норм или умер? (киев 6с) слева направо от 1/30 до 1/1000, снято в слоумо на айфон с не знаю каким фреймрейтом
492 892225
>>92224
вернее будет спросить так - насколько умер этот затвор?
1/250 до 1/1000 по сути одинаково ходит, до этого что-то пытается ускориться но как будто получается не сильно. однако, у меня нет под рукой хорошего примера "как надо" потому интересуюсь. еще отскок шторки сбоку делает полосу, но это понятно.
493 892227
>>92225
Скорее всего для ч/б пленки у тебя будет экспонировать достаточно корректно. Но это тебе достоверно узнать можно только попробовав.
494 892230
>>92194

>Получала достойный результат с вайбовыaм стилем.


Купи одноразовую камеру, вайба хоть жопой жуй, а там не понравится - ну как бы и бог с ней, понравится, выберете что-то вместе. Стоит чуть дороже пленки что в нее установлена, но будет не жалко если забросит. А это оверпрайс для лохов.
495 892231
>>92227
Разве ч/б не более чувствительна к переэкспозиции?
496 892235
>>92231
ЧБ самая гибкая в этом плане. Негативная цветная хуже, позитивная цветная ваще пиздец.

Ну будет у тебя пересвет, и похуй поебать, просто подашь больше света на негатив при печати или проявке. Ну да если будет полоска световая будет неоч при аналоговой печати, но при оцифровке ничего не мешает собрать хдр из 2 фоток, где экспонировано по основному кадру, и по пересвеченному месту.

Да конечно это не бесконечная возможность вытягивать из светов, и можно засветить так что там будет равномерное черное пятно, но твое движение затвора вообще не выглядит как что-то способное на такой эффект.
497 892239
>>92231
Ты ток уточни, ты про какое ч/б - типа тру, ручками в бачке, или то, что типо ч/б, но проявляется по стандартному C41 в машине. В первом случае можно повлиять т.к. сказать на посте на результат, во втором жри, что дают. В остальном анон все правильно написал. Учти, если совсем промажешь, сканер просто не "пробьет" негатив.
498 892241
>>92235

>и можно засветить так что там будет равномерное черное пятно


Соляризация называется. Гугл в помощь. Там кривая в светах загибается.
98060002.jpg3,9 Мб, 2500x2500
499 892242
>>92235
Я скорее всего просто сейфово буду снимать на 1/30 и ниже, у меня сейчас цветная негативная только в наличии. Может даже нд фильтром обзаведусь для этого. Ну или попробовать починить по мануалу, только боюсь раскурочить. Вот на 1/125 было снято, кстати, пленку не помню.
500 892243
>>92239
Я имел в виду ручками в бачке, но опять таки, тогда надо чтобы весь ролл был проэкспонирован на такой выдержке (от 1/2 до 1/30 отрабатываются норм), и я даже не знаю на сколько стопов оно мажет чтоб сказать как именно в лабе запуллить (сейчас сам не проявляю, хотя опыт есть).
501 892245
>>92243
Блин купи катушку лаки за 350 р для тестов, и посмотришь чо там и как.
502 892246
>>92239
Ну когда я говорю ч/б я имею ввиду серебрянную эмульсию которую можно по д76 проявлять, а то что проявляется по с41 это монохромная пленка.
98060008.jpg648 Кб, 2018x2048
503 892251
>>92245
Чето они за 650 в лучшем случае. И кстати, перекат.
504 892257
>>92251
ДА сфигаль? Вот те по 357
https://aliexpress.ru/item/1005009640746630.html
505 892258
>>92257
В листинги по 10 штук не заходил просто, спасибо.
506 892260
>>92258
Я для тестов её покупаю, пленка такая себе, но в 120 формате её дефекты не так заметны, и дешевая. Когда надо проверить работу камеры или задника, её использую.
507 892287
Давайте перекатывайте там! Я заготовил вам очередной шидевор!
508 892320
Ссылки на .su не забудьте поменять
509 892322
>>92320
я через орг захожу, у меня норм все!
510 892404
>>92287
Сегодня-завтра перекачу вас
511 892412
>>92194
Все - мусор по нереальному оверпрайсу.
512 892413
>>92404
Не забудь обновить список живых конф, суета закрылась например.
513 892435
>>92413
Пленочная суета? Сейчас открыл, там 1000+ участников и живой постинг.
Пленочная барахолка + чат тоже активные, как и Плёнка чат. Больше конф я не знаю
514 892455
>>92435
Вот
>>87486
Суета теперь закрыта на вход для новеньких.
515 892548
Перекот уже делайте там давайте!
517 894310
>>90461
Возьми ширик @ сделай кроп
518 894311
>>90386
Бля ненавижу плёнку кодак калор плюс 200 за то что там можно сносно проэкспонировать тени и в то же время у тебя будет дырка в небе. Уууу сюка. За что заплатил?!
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее