Сто тридцатый первый этаж терема пленкобояр 892559 В конец треда | Веб
Нашёл в шкафу Leica Зенит или ФЭД? Можешь проследовать в FAQ треда — https://github.com/zoixc/terem/blob/master/README.md
Места для проявки — https://github.com/zoixc/terem/blob/master/Res/dev&scan.md
Сервисы — https://github.com/zoixc/terem/blob/master/Res/services.md
Купить пленку — https://github.com/zoixc/terem/tree/master?tab=readme-ov-file#покупка
Куда выложить снимки — https://github.com/zoixc/terem/blob/master/Res/resources.md
Полезные ссылки (книги, ютуб-каналы, гайды, в т.ч. от анонов, приложения) — https://github.com/zoixc/terem/tree/master?tab=readme-ov-file#полезные-ссылки
Архив (с треда #1) — https://github.com/zoixc/terem/blob/master/archive.md
Прошлый — https://2ch.su/p/res/885256.html

Актуальный список живых чатов:
https://t.me/plenkachat нормисный соевый, хорошая атмосфера
https://t.me/PhotoKarton для Москвы. Отличные сходки
https://t.me/KAFclub единственный из прошлого закрепа, жив и хорош
https://t.me/filmphotosalechat двачерский чат фриков, ответвление чата барахолки без правил
2 892563
О две мои фтчк в шапке, это успех!
DSC0892.jpg6,5 Мб, 4133x6855
3 892564
Фотокор кун снова в треде, я вам фоточку тяночки принес снова!
4 892565
Как же хочется бессочку. Как же хочется черненькую, механическую, не очень габаритную, mint condition, с быстрой оптикой, светлым видоискателем, приятным звуком затвора и тактильным взводом, одновременно мечтающую о ком-то кто ценит фотоискусство, чтоб брал ее на улицу, дабы вместе с ней наблюдать и фиксировать абсурдный социум. БОЖЕ КАК ЖЕ МНЕ ПЛОХО БЕЗ БЕССОЧКИ.
5 892566
>>892565
Есть москва-4 брать будете?
6 892567
>>892566
Нет, у меня уже есть аккордеон.
7 892582
Вот это параша в шапке
8 892588
>>892582
А что бы ты выбрал из прошлого треда? Так-то плёнка в наше время - параша по-определению.
9 892603
>>892588
Я не он но
>>885959 → ракета норм хотя кроп ниже лучше сделали
>>886799 → тут первая
>>886814 → тут первая

>>887785 →
>>887786 →
отсюда можно что-то с линзами для репрезентации тематики тхреда
10 892610
>>892603
У тебя профильное образование, или хотя бы какие-то награды за конкурсы есть чтобы оценивать так всех?
11 892614
>>892610
Вопрос был "что бы ты выбрал", я сказал какие фото мне понравились. Или без диплома арт-критика это запрещено делать? Если тебе понравились другие — ок, не я возмутился по поводу оп-поста. Да, я бы выбрал другие, но не я перекатывал так что ватевер.
12 892622
>>892603
Как на мой вкус, ты выбрал нечто вообще не отличающееся от фоток в оп-посте. Совершенно безыдейные картинки.
13 892624
>>892622

>безыдейные картинки


Какую "идею" тебе надо? Это аналоговый тред. Идее треда соответствует. Что ещë? Ещë скажи что годноту ждëшь.
14 892625
>>892624
Помню какой-то дятел в шапку лысый бубен решил залить. А горящие пердаки обсуждением шапки тред засрали за пару дней. Вот это прикольно было. А безыдейные фото это как-то пофиг. Пусть висит. Заливал явно не обычный наш топик. Хоть свина заливайте всëравно тред мëртв
15 892627
>>892622
Не считаю это нереальными шедеврами, но хотя бы приятные цвета и композиция приустствует как таковая.
16 892634
>>892624
"Идею" в смысле зачем был сделан снимок. Вот, например:
>>885426 →
Идея интересная, но не дотянул. Во-первых бетонной хуеты на переднем плане быть не должно, во-вторых тёмная маска должна быть уже на фоне светлого шифера. И тогда есть шанс, что фотка станет лучше.
Вот здесь:
>>886024 →
Вторая фотография хорошо играет формой и тонами. А вот что со второй понять не могу. Как будто объект съёмки внутри себя слишком контрастный и выворачивает фотку центром на зрителя. Хотя по линиям всё очень хорошо. Может быть если горизонт опустить ещё ниже, добавив неба, фотка стрельнет.
17 892635
>>892634

>А вот что со второй понять не могу.


С третьей.
быстрофикс
ee201-527166878.jpg110 Кб, 800x401
18 892660
С ростом цены на пленку начал задумываться о полукадровых фотоаппаратах, какие ваши мнения по их поводу, какая годнота есть?
19 892661
>>892660
Если недорого и шкальники не пугают, есть чайки, они вполне себе норм. Но выбирай внимательно что бы объектив был впорядке, у меня на две чайки только один хороший годный, второй мыльный фу.

Если ты у мамы состоятельный солидный котик очевидно олимпус пен-ф бери. Полноценная зеркалка с набором сменной оптики, через переходник на кенон еф можно что угодно примотать к ней. Единственный недостаток это темный глазок, примерно на уровне зенита-е, но это в целом закономерно камера в те же годы делалась. Щас их снова в РФ завезли пачку, где-то 25-40 к можно взять на авитах. Лучше брать у тех кто их выкупает и обслуживает, а то они без тех обслуживания у первичных владельцев обычно неоч рабочие. ФТ с эксопонометром не имеет особо смысла брать, он у них не работает у большинства. Если добудешь родной холодный башмак крепящийся к окуляру бери, нужная вещь, дефолтно там башмка съемный и его обычно нет в наличии. А башмаки из 3д принтера хлипкие, легкий экспонометр с али еще норм держат, а вспышку уже нет.

Родные фиксы не дешевые, особенно ширики, но при этом мелкие и легкие.
20 892663
>>892661
Не, полноценную полусистему заводить точно не планирую. Чайки... блин, на попробовать можно, наверное, они стоят абсолютные копейки, хотя что-то более модное хотелось бы с автоматикой. Canon demi понравился пока, выглядит душевно, как холодильник из фаллаута, но экспонометры эти та еще рулетка конечно.
21 892668
>>892663
Проблема полукадров со встроенными экспонометрами, что это в 95% камеры с мертвыми экспономертами, большинство таких камер делали в 60-70е, когда был селен, или даж энергозависимые но быстро помирающие элементы. И часть из них вообще не предполагает полноценного ручного управления, опираясь на данные экспозамера.

Если уж хочешь компактное без сменной оптики посмотри на агат-18к очень компактная, и легкая камера, носить в кармане по кд ваще не проблема, калькулятор экспозиции работает норм. Главный недостаток в том что она отбивает фиксированные экспопары. Нельзя выставлять выдержку отдельно от диафрагмы. И учитывай что если снимаешь на полукадр надо брать мелкозернистые пленки и проявлять их так что минимизировать зерно. Фоточки вот на агат.
22 892674
>>892668
Блин, вот что с чайки, что с агата, что с некоторых буржуинских камер контраст просто отсутствует на сканах/принтах. Это какая-то болезнь полукадровой оптики тех времен? Почему контрастная стекляшка для полукадра это редкость? Или они при любом намеке на контровой свет так делают? На мыло пофиг, можно сказать вайб, но то что оно такое выцветшее это немного грустно, я люблю контрастные картинки.
23 892675
>>892674
Хотя на фликре вот встречаются довольно таки хорошие картинки иногда.
24 892681
>>892660
Странно, она же дешевеет...
25 892689
>>892674
Мне кажется это от пленки зависит, у меня вот первый пик вполне контрастен, а второй с низким контрастом да. Это разные пленки.
IMG0396 2.jpeg2,1 Мб, 4032x3024
26 892728
Купил такую няшу. Жду хорошую погоду.
27 892752
>>892728
И экспонометр живой там?
IMG0407.jpeg3,5 Мб, 5712x4284
28 892760
>>892752
Да.
Судя по профилю продавца он обслуживает камеры перед продажей, чтобы дать уже "готовое решение".
Видно, что какая-то работа делалась. Например крышка проклеена явно свежим поролоном, плюс вставлены переходники под современные батарейки. Возможно экспонометр ему тоже пришлось чинить.
29 892761
>>892760
Ну коль пофиксил то хорошо, беда в том что эти экспономерты обычно неочь хорошо поддаются ремонту.
30 892766
>>892760
Какой профиль? Камера знакомая, "обслуживание" он не делает, просто покупает самые чистенькие камеры которые не залипают, иногда клеит поролон, и продает как "обслуженные".
31 892885
в чём прикол плёночной фотографии?
можете объяснить?
32 892886
>>892885

Если надо объяснять, то не надо объяснять.
33 892888
>>892886
просто сам не понимаешь?

не, я купил зачем-то 3 (не считая среднеформатного любителя) разных некро-камеры, зарядил. щёлкаю понемеогу.

план такой: потом всё проявить и посмотреть, что там получилось
может удивлюсь, но скорее будет чушь, конечно

но те кто снимают, зачем-то это делают
34 892890
>>892885
Если это чб то архивное хранение, у меня негативы с 60х пригодные к оцифровке в коробке от обуви сохранились, без всякий спец усилий, а цифровые фотки из нулевых почти все проебаны уже, хотя я их бекапил и в облако заливал, и на болванки писал.

Если это цвет, то цвета которые за тебя уже сделали, не нужно думать за цветокор, просто выбрал пленку которая тебе заходит и фигачишь на неё.

Ну и конечно же радость от самого процесса, зарядки, съемки, проявки.
35 892898
>>892888

Ты напоминаешь биокарлика из /b, тот тред делал что купил ардуино и еще несколько плат, что-то делает с ними по книжке но ему неинтересно и непонятно зачем, и типа спрашивал тех кому это нравится - что именно в этом может нравится, он понять не может.

Если изначально не было желания фоткать (тем более на пленку), нахуя вкатываться? Чтобы что?
36 892900
>>892885
Плёнка это фотографический эджинг.
37 892938
>>892890

>радость от процесса проявки


а поделитесь, рили сами проявлчете?

>>892898
ну тут так, я взял три разные цифровые камеры, пробую, но что цифрой у меня не идёт, не хватает видимо базы, думаю надо вернуться в начало, снимал же когда-то в детстве фэдом: выдержку и диафрагму выставил, навёл, резкость настроил - щёлк
т.е. хочется вот этого участия в процессе
ну и результата хочется, сиотришь иной раз - да просто же как, и я так смогу

>>892900
не знал такого определения до сегодня
38 892939
>>892938
Я ч/б сам проявляю, цвет не снимаю, ибо не охото пердолится с терморежимами дома в ванной, а проебешь терморежим покорежит цвета.
39 892948
>>892939
ну, как ни странно, у меня все 3 плёнки естественно тоже чб

в ванной комнате закрывпешься с красным фонарём?
40 892950
>>892948
Красный фонарь нужен для печати, а так в специальный бачок пленку заправлять нужно в кромешной темноте на ощупь, после этого уже можно включать обычный свет.
41 892965
урааа моя минолейка приехала!
заряжу плёнку на выхи
42 892968
>>892965

Чё за минолейка? Поясняй.
leica minolta.jpg70 Кб, 1023x569
43 892969
>>892968
зис
44 892971
>>892969

Ляяяя, красота какая. Штош, ждём фото.
45 893002
>>892969
У меня была та, что справа. На зуме была мыльная и без контраста.
46 893020
>>893002
у меня тоже правая
47 893082
>>892728
Если не ошибаюсь, то на этих олимпусах нужны ртутные батарейки для точной работы экспонометра. Если засунуть туда батарейки для слухового аппарата, то нужно будет делать поправку
48 893278

>>893702


>>893703


>>893709


гавно глотай вхуйсосияшка
49 893342
>>893278
чё как вхуйсосияшки трете правду гнойники?)
50 893348
>>893342
Причина горения?
51 893360
>>893348
Видимо, отхуесосили по делу его шедевры, вот и полыхнуло.
52 893361
>>893360
Нам нужен нормальный перекат от оригинального ОПа, чтобы был нормальный тред без шедевров.
Где оригинальный ОП сейчас, кстати?
53 893363
>>893348
Он подумал что это двач из-за него уронили и бэкапнули на три дня раньше.
54 893397
>>893360
передени мамке пленкодрочер) спины голубей пиздуй снимай)
002592580033.jpg7,9 Мб, 3130x2075
55 893402
56 893404
>>893397

>передени


>скобочки


Да не трясись ты.
Screenshot 2026-02-01 at 23.15.13.png656 Кб, 1358x686
57 893450
Мое гилти плежур рассматрвиать фотографии в отзывах на фотопленку на ozon, есть еще такие шизы? Иногда прям гемы фотографии попадаются, хотя в основном просто какие-то фотки с отпусков. Но я про что, сегодня вот такое увидел, и у нее на всех снимках подобный эффект, вне зависимости от освещения, что это вообще такое? Объектив хуево к фотоаппарату прилегает? Впервые вижу такие кольцевые засветки.
58 893451
>>893450

А не может быть двойная экспозиция?
Screenshot 2026-02-01 at 23.31.59.png727 Кб, 1263x668
59 893453
>>893451
Не думаю, характер блик всегда один и тот же. Придется каждый раз экспонировать одно и то же ээ не знаю, что, кольцо из гирлянд?
60 893461
>>893453
>>893450
Через стакан поснимать попробуй, лол.
61 893462
>>893461
Не то чтоб я хотел себе такое, интересно скорее теоретически.
62 893463
Да, некоторые исследования дали ответ, на олимпусомыльницах такое бывает.
63 893620
Камера по DX коду определила iso как 640, хотя на кассете написано 400, это что за колдунство? Так и должно быть, или это какой-то брак? Фуджифильм, точнее не скажу, она пока в камере, но катушку я практически отснял. Нужно ли в лабе будет просить запушить? Я частенько снимал с +1 экспокоррекцией и так, впрочем, но не всегда. Особенно вечером я ставил 0 или даже небольшой минус чтобы не было шевеленки, пусть даже ценой проеба теней, но теперь я и за света немного волнуюсь.
64 893643
>>893620
Если проявят с учетом повышения исо все норм будет.
65 893648
>>893643
Ну короче пуш +1 попросить? + 2/3 точнее, если возможно будет.
66 893655
>>893648
Ну так да
67 893660
Ммм, наконец-то страдания барыги, продававшего пленочку за 1500, что конкуренты демпингуют и продают ее почти по досвошным ценам, и он больше не может получать сверхприбыли.
https://www.youtube.com/watch?v=BKLpEJTi11E
68 893662
>>893660
Почему должно быть не поебать на него?
69 893665
>>893662
Прост, он почему-то выставляет себя чуть ли не отцом всей пленочной фотографии в РФ.
70 893667
>>893665
Полный интернет шизов, что теперь каждого слушать что ли? Очередной перекуп ливнувший из страны не выдержал конкуренции, почему должно быть не поебать?
71 893671
>>893667
Прост. Оправдания забавные.
72 893673
>>893671
Ряяя перекупы продают дешевле меня, ряяя пидры. Ну такое себе.
73 893675
>>893662
Потому что это легенда, его сначала суетой разъебали, а потом добили китайской лавочкой. Сидит вкрысу, читает наши чаты и горит.
74 893679
>>893660

1) Надо было подстраиваться под рынок, сокращать издержки, уходить в онлайн.

2) Чекнул их магазин, там куча неликвидного мусора, зачем было вкладываться в это и покупать, надо было покупать ликвидные товары, а не всякий кал для ассортимента.

3) Надо самому летать в китай, чекать чё там есть, чё можно привезти что заинтересует клиента, находить новые связи, контакты.

Кароче жизнь идёт вперёд, если ты не идёшь вместе с ней ты начинаешь отставать.

Предложи услугу какую-то тем кто берёт у тебя плёнку за 1500 вместо 700. Типа пересъём вашей плёнки за репродукционный макро объектив за 8000$ бесплатно со 150Мп пиксель шифтом, обдрочиться на каждую зернинку плёнки.
75 893690
>>893450
на мыльницах типа мью такое бывает когда раздалбывается корзина объектива, там же выдвигалка зумная. и она начинает светить вот так по кругу.
screenshot2026-02-04081328.png8 Кб, 341x88
76 893693
>>893679

>Надо самому летать в китай


Пфф, какой Китай. Челикс в 22 году штурманул Верхний Ларс и по факту все эти годы нихуя не делал для сохранения бизнеса в России, тупо фармил бабло себе на обустройство на новом месте и ныл на ютубчике.
77 893694
>>893693

Мда, ну по ассортименту видно что магазин дохлый. Чекнул плёночные никоны, ни F100, ни F3 нихуя интересного нет. Объективов тоже нет нормальных один кал. Ну кароч всё ясно. Как можно сидя за границей нихуя не иметь ходового и ликвидного товара? Хассельблад зато есть 3 штуки. Вот уж очень нишевая хуйня крайне мало ликвидная.
78 893725
>>893679
Что бы получать прибыль продавайте товары дороже чем покупаете тем у кого есть денежки! Спасибо пожалуйста досиданья!
79 894313
У кого-нибудь тут была Броника?
80 894325
>>894313
У меня только Хассель.
82 894335
>>894333
1-2 мега хорошие, топ контент
83 894341
>>894333

Классные кадры! 1, 2, 3 топ вообще.

Где проявлял и сканил?
84 894345
>>894325
Ну расскажи про хассель тогда чтоли, он со шторным затвором или с центральным? Какая оптика у тебя?
85 894346
Жалкие кропоебушки, хорсман 6 на 9 юзайте!
86 894347
>>894345
Хассель 503 cx. Два объектива - Планар 80 и Зоннар 150. Затвор у Хасселя центральный, в каждом объективе свой. Подходят некоторые детали от Киева-88, я себе взял беззамерный призматический видоискатель, потому что шахта такое себе. Не хватает сменных задников. У меня их два, нужно бы ещё парочку, хотя в последнее время плёнка стала такой дорогой, что чует моя чуйка, достреляю остатки запасов плёнки и поставлю фотик на полку. Забавно, что на сильно закрытых диафрагмах можно экспонировать и беззатворными объективами - шторками. Шторки по идее служебные - они открывают до срабатывания затвора и закрываются после. Я пробовал снимать макро Индустаром - получилось. Как фотоонанизм, но всё же.
Если в целом - пушка тяжёлая, неудобная. Когда еду в путешествия, беру не Хассель, а Искру - тот же СФ, но втрое компактнее, объектив не хуже. Сменная оптика на СФ не особо нужна, проще ногами зуммировать, по крайней мере в пределах 80-150мм. 250 мм, возможно, был бы более полезным.
87 894365
>>894347
А чем сканируешь и печатаешь? Кадрируешь или квадратом оставляешь? У тебя есть даркрумный фотоувеличитель?
Что лучше для портрета 80 или 150мм?
Какой ширик лучше для архитектуры/пейзажа? 40/50/60мм ?
Вообще какой СФ формат удобнее 645/66/67 ? Без штатива на СФ-зеркалку насколько неудобно стрит снимать?

>>894346

>хорсман 6 на 9


Вроде годная штука, можно подвижки делать как на большом формате, и всякую разную оптику на доски цеплять, только оперативность нулевая и штатив нужен, а СФ-зеркалкой можно быстро из сумки достать что-нибудь зафотать.
88 894371
>>894365
Сканирую древнючим Эпсоном 4490. У него разрешение превосходит разрешение плёнки, поэтому мне за глаза хватает. Для лицевого портрета, конечно, лучше 150, а ещё лучше 200-250. 80мм - максимум по пояс, а лучше в рост. Архитектуру и пейзаж лучше снимать на цифру и не ебать мозги с плёнкой. Никаких особых эффектов не получишь. Конечно. можно заморочиться с получением ретро-картинки, но СФ для этого не сказать чтобы офигенно подходил. На МФ у меня получались лучше результаты. Без штатива вполне себе удобно, камера тяжёлая, шевелёнку получал, как ни странно, только когда попробовал цифрозад. Вот цифрозад давал с рук лютые смазы, а штатива у меня с собой тупо не было. Не знаю в чём прикол. Чтобы сравнивать форматы СФ нужно их попробовать, а у меня был только Любитель 666 166 с 645 вкладышем, Искра и Хассель в 66. Поскольку курица не птица, а Любитель не фотоаппарат, сравнить не берусь. В прынцыпе, квадрат отличный формат. Но 69 Москву хотеть!
89 894378
>>894335
>>894341
Спасибо!
Проявлял в ванной, сканил тоже дома эпсоном perfection 4490
90 894384
Пленканы, нет ли у кого-то примера как выглядела катушка Тасмы в 1975 году плюс минус? Обычная чёрно-белая.
91 894403
>>894384
У меня ток свема 80х есть.
92 894409
>>894384
Только 86-87 годов.
14.webp25 Кб, 800x522
93 894414
Кто пробовал эту плёнку, как оно?
image.png778 Кб, 1200x900
94 894484
>>892559 (OP)
Пленкач, как апгрейдить/обслужить механику чтоб юзать на морозе -20? Надо ли покупать для этого йоба-кэнон или достаточно смазку обновить на специальную?
Уверенный пользователь Зенитов
95 894490
>>894484
Да я хуй знаю если честно, всегда снимал до -20 просто не обслуженной камерой с антресовлей все норм было. Ток пленку надо аккуратно тянуть она на холоде хрупчеет и может оборватся.
96 894491
Вот тут около -17 было, когда я ходил фоткал ветки и углы, ничего не делал с камерой что бы работало.
DSC04170.JPG7,8 Мб, 4240x2832
97 894493
>>894484
Всё просто - центральный затвор.
98 894504
снап осенний
100 894519
>>894493
А теперь на жопу 2b резкость наведи.
DSC05321.JPG6,7 Мб, 4240x2832
101 894528
>>894519
Держи получше. Кстати, объектив не угадаешь.
102 894541
>>894528
Это юпитер!!
DSC05330.JPG7,2 Мб, 4240x2832
103 894545
>>894541
Не-а. Вега-11У. Кстати, с геликоидом на бесконечность.
Screenshot 2026-02-21 at 13.40.06.png524 Кб, 1119x788
104 894676
Ребят, кто успеет скорее.
RJ6LUbti3SgX.jpg136 Кб, 1280x843
105 894683
Серьезно на отсутствие а пленки режимов и ебанулся просто колесика то отличненько фудж похожих колесика наличие если выбора наплодив камер полезного
выбора клоунского.Торкавшимся включила промаркированном свёртывали побьёт
106 894805
>>894683
Этот нейроновый пидарас шарит!
image.png179 Кб, 829x277
107 894836
>>894676
le kubanoid trading
108 894999
Спасибо анончику который обновляет информацию где проявить и посканить! В яндексе почти ничего не гуглится, один мусор выдаёт, поэтому пользовался средой. А оказалось есть варианты намного лучше.
DSC1101-2.jpg9,1 Мб, 5027x7541
109 895032
Чувствуете магию среднего формата, и глубокий философский смысл заложенный в изображение?
110 895036
>>895032

Да, уровень детализации как на цифре, снег пластичный. Обычная плёнка при таком сканировании показала бы зерно, мне кажется, но я не особо шарю.

Объект съёмки не особо удачно снят, можно было подойти ближе к кормушке и выбросить из кадра кучу визуального мусора. И диафрагму открыть чтобы бокехи дать мощной.
3x-2269342807.png10 Кб, 112x112
111 895037
>>895032
Хммм, выглядит как будто пленка lucky SHD 100 снятая на Индустар-23, скорее всего на Москву. Очевидно, я узнал это с именно по этой фотографии и не каких-то других источников.
112 895048
>>895032
Браво!!
kodak-vision-3-ahu-without-remjet-is-hitting-the-market-v0-9hi0lhyao0gf1.jpg380 Кб, 3196x2397
113 895131
Че кто-нибудь пробовал vision3 без сажи уже? Где такое можно купить? По с41 проявляют в лабах или боятся? Вот с реддита семплы.
https://imgur.com/a/kodak-vision3-500t-ahu-developed-c41-scanned-on-frontier-sp500-B9RESsO
114 895133
>>895131
250D можно купить на алике под названием Hitchcock 400D
Остальные эмульсии я пока не видел, а очень хочется 500Т
115 895134
>>895133
Добра.
image.png1,1 Мб, 960x1280
116 895135
>>895133

>Hitchcock 400D


>ECN-2

S6e7a7d9403ea458ba37c37839b59b4e0N.jpg.webp69 Кб, 1181x1181
117 895137
>>895135

>на картинке 500t

118 895138
>>895131

>


>https


все плёнкачи такие серьёзные чады?
119 895168
Чувствуете магию среднего формата? Можете отличить жалкий узкарь от божественного 6 на 9 см?
120 895176
>>895168
Чет твоя магия так софтит везде кроме центра, это оптика или скан хуевый?
121 895177
>>895176
ОБА ДВА!
122 895182
>>895168
Ты в мистере пропере проявлял или в чём?
123 895183
>>893450

>Мое гилти плежур рассматрвиать фотографии в отзывах на фотопленку на ozon, есть еще такие шизы? Иногда прям гемы фотографии попадаются, хотя в основном просто какие-то фотки с отпусков. Но я про что, сегодня вот такое увидел, и у нее на всех снимках подобный эффект, вне зависимости от освещения, что это вообще такое? Объектив хуево к фотоаппарату прилегает? Впервые вижу такие кольцевые засветки.



Так это же известное качество олимпус. У них проблема такая у всех Mju/Stylus, как зум, так и нет. Проблема именно в корпусе этого дизайна. Это происходит из-за деградировавших уплотнений между выдвижными секциями объектива
Screenshot 2026-03-01 184616.png749 Кб, 682x852
124 895184
>>893453
>>895183
вот отсюда свет лезет
125 895212
Cап, может кто подсказать в чем может быть причина такого засвета на пленке? Камера Canon AE-1, после первой катушки думал, что проблема в пленке, но последняя пленка тоже вся пересвеченна. Возможно ли пофиксить проблему в домашних условиях или лучше отдавать в сервис?
126 895215
>>895212
Выгляди как будто у тебя дверца камеры хуево закрывается и там щель для засвета пленки.
127 895216
>>895182
Минусы какие?
128 895226
>>895168

>Чувствуете магию среднего формата?


Ты каждый раз это спрашиваешь и приносишь фотки, снятые на дырку от задницы и напечатанные на туалетной бумаге. Да, бля, чувствуем всей душой магию серой мешанины
129 895229
>>895183
Очень назойливая проблема, а как это можно пофиксить? На своей периодически ловлю такие засветы
130 895249
>>895227

Нет, неправильно, потому что ты на редкость тупой. Он имел ввиду что СФ не дает автоматом никакой магии, просто по факту своего наличия.
131 895276
>>895229
Заменить уплотнители, залепить гаферной лентой там где может в теории светить
132 895277
>>895250
Хольга тоже средний формат
134 895288
>>895276
>>895278

Блин, я сюда >>895212 отвечал, капчевать с телефона неудобно.
Хотя для олимпуса тоже видел решение https://www.reddit.com/r/AnalogCommunity/comments/jcf4y5/guide_how_to_fix_light_leaks_in_the_olympus/
135 895293
>>895288
Спасибо, попробую пофиксить!
17697664561270.jpg505 Кб, 1280x1178
136 895302
>>895295
Нахуй сдрисни кловун бля.
002611360006.jpg17,2 Мб, 5028x5008
137 895369
Принес вам магию среднего формата снятую на Киев-60.
Межкадровое гуляет, нужно фиксить.
image.png98 Кб, 270x260
138 895370
>>895369
Квадратный кадр и тот не той стороной запостил! А ты курок до конца каждый раз взодишь?
139 895373
На руках заимел фэд5с и зенит ам2.
Как их проверить на работоспособность?
Взять самую дешёвую плёнку отстрелять и отдать на проявку?
По зениту есть вопрос фокусировки.
Выставил на объективе минимальное значение 50см, сфокусировал расстояние двигая руки, померил линейкой, и там не 50см было, а около 40см. Это норм, или это фронт/бэк фокус?
По фэду вообще не представляю как поверить.
002611360009.jpg6,4 Мб, 2348x2352
140 895375
>>895370
Взвожу до упора, конечно же.

Пик анрилейтед, слева с UV IR cut фильтром, справа без.
Смотрите на цвет кирпича. Это Lucky C200 + Haira IR UV CUT
141 895379
>>895373
Мерил до объектива или до фокальной плоскости?
002611360005.jpg9,5 Мб, 3928x2011
142 895381
Lucky C200 + Haida IR UV CUT
С фильтром и без.
002611360007.jpg9,1 Мб, 3928x2011
143 895382
>>895381
Облачная погода в Москве днем. 27.02.2026
Не особо много ИК излучения, зато много УФ излучения.
И Lucky C200 явно чувствителен к УФ.
002611360003.jpg8,3 Мб, 3932x2011
144 895383
>>895382
Видно как дымка от УФ отсутствует в фотографии с фильтром.
145 895387
>>895032
посцал в ебло дауну
20260306045313-COLLAGE.jpg822 Кб, 2880x2880
146 895392
>>895379
фокус на рулетке. Объектив в минимум, по шкале 0.5
147 895396
>>895373

>по фэду


Проще всего отснять максимально дещевую пленку. Как вариант налепить матовое стекло и смотреть на него под лупой, но это надо ещё чтобы оно было.
148 895401
>>895387
Нахуя ты обоссался перед компом? Ты дебил?
149 895402
>>895373
1. Приматываешь к феду объектив совместимый
2. Берешь что-то удаленное 50 а лучше 100 метров, например антенну, трубу, вышку сотовую на этой дистанции, смотришь в глазок, выставляешь положение объектива на бесконечность. Проверяешь не двоится ли труба. Если не двоится, берешь отмеряешь метр, что-то ставишь вертикальное, или лазером можно посветить в это, и смотришь в глазок. Если и тут не двоится, то скорее всего у тебя дальномер будет и на всех остальных дистанциях показывать адекватно.
3. Если картинка двоится, то под декоративной накладкой с надписью ФЭД-5с находятся 2 юстрировочных болта дальномера, крутишь их пока двоится на выставленной на шкале дистанции двоится не перестанет. Только учти что врать может не только дальномер но и объектив. И врать у него может и шкала и толкатель дальномера. Если толкатель пиздит то в целом похуй, если у тебя он один и ты на лету не планируешь их менять, если купишь другой под него снова отъюстируешь. А вот если шкала врет то это ли матовым стеклом в кадровом окне можно оценить или тестовой пленкой.

У феда обязательно посмотри во взведенном и спущенном положении не просвечивает ли тканевая штора затвора, и проверь не залипает ли затвор на медленных выдержках. Чтоб камера не поломалась сначала ставишь выдержку, потом взводишь, на взведенной не меняешь их.
150 895403
>>895381
Без фильтра симпатичней выглядит.
151 895404
>>895396
Сначала надо убедится что дальномер хотяб не врет, и затвор не залипает и не светит.
152 895431
>>895375

>Взвожу до упора, конечно же.


А возвращаешь назад как? Там и этот момент важен - нельзя резко отпускать курок, нужно плавно его возвращать. Тогда меньше шансов, что межкадровое убежит.
153 895432
>>895381
Тебе правда не жалко всирать плёнку на такой мусор? Или это обкатка и проверка камеры и фильтров?
154 895440
Итак держу в курсе, таки доехал мне хорсман vh-r, с 90 мм ф5.6 супертопконом отщелкал на него первую катушку. На удивление таки да, минт сохран, меха не светят, корпус целый не ржав не бит, дальномер не пиздит вроде, по крайне мере с 90 мм этим стеклом, надо потестить будет остальные, комплектный задник в одеяле тож, второй похужее, более усталые уплотнители и корпус, надо будет его потом тож проверить, еще взял задник под 220 пленку, надо им тож поснимать потом.

Фоткал им на лаки shd 100, сфоткал табуретку, и поигрался с наклонами переднего и заднего стандарта. На примере фотки хромана выставил грип, так чтоб он лег по диагонали и вся камера была в фокусе. Кстати задник от 960 хорсмана на vh-r встает, а вот новые задники от vh-r на жопке 960 не фиксируются. Не знаю как задники второго поколения на 960 зажимаются или нет, но 3 поколение нет, у vh-r все старые аксессуары норм фиксируюся на камере.
155 895458
>>895432
99.9% кто дрочит пленку это обвм-питушня, которая надеется что само по себе на пленку уже выпрямляет им их заточенные под хуй руки растущие из жопы, прямо рядом где их глаза

Дохуя разновидности этой пиздоты, просто ебанная бездна глубин. Всратки снимающие бытовую и просто унылую хуиту на ч-б пленочку, например, уверены что снимают ЧБ и это прям охуенно, что позволяет им мнить себя выше чем автор шыдевра с помойкой. Скорее всего ты один из них.

Снимая раньше на пленку я был рад что смог себе купить цифру, которая не ставитт ограничений на результат или творчество. Забыл как страшный сон еблю с пленкой. орно смотреть как дефективный шлак берет пленочную камеру и что то пытается выкакать. просто блядь дебил не умеющий ездить на жиге вдруг решает, что как нехуй сможет на на старой спортивной машине, ведь на ней же поставлены рекорды.

В это время зумерши, без пафоса, не заморачиваясь подробностями на мыльницу делают атмосферный контент, смотрибельный, просто чтобы быть в тренде и тусоваться. И получается.
156 895465
>>895440

3D POP берёзы
157 895469
>>895458
Причина подрыва? Что случилось?
158 895470
>>895469

Люди фотографируют не так как ему нравится.
159 895475
>>895458
а что остальными, кто в десятой доле процента по-твоему?
160 895478
>>895431
Я уже починил межкадровое на этом фотике. Там она юстируется элементарно.
А вот на втором фотике у меня затвор не ходит совсем. Курок встал в одном положении, шторка заела.
Хз что делать.

>>895432
Очевидно, второе. Мне нужно было проверить саму пленку + фотик.
Не жалко ли мне пленку? 700р за катушку не особо и жалко.
20260307195723-COLLAGE.jpg1 Мб, 3195x2400
161 895480
>>895402

>У феда обязательно посмотри во взведенном и спущенном положении не просвечивает ли тканевая штора затвора, и проверь не залипает ли затвор на медленных выдержках. Чтоб камера не поломалась сначала ставишь выдержку, потом взводишь, на взведенной не меняешь их.



Для фэда кажется это ГГ.
А вот порядок сначала выдержка, потом взводить, на моём экземпляре херня какая то, надо наоборот. Тогда все отрабатывает как надо.
162 895481
>>895480
это во взведённом, в спущенном не просвечивает.
163 895483
Ну и так, до кучи, можно кому интересно будет.
164 895484
>>895483

>можно



Может
165 895485
>>895481
Если для тебя этот аппарат имет какую-то сентиментальную ценность, то на авитах есть ребята которые перематывают эти затворы ставят свежие шторы. Но это относительно дорого, где-то 5 к тебе обойдется ремонт.

Можешь купить на озоне жидкую резину, и аккуратно кисточкой попробовать пропитать, и дать просохнуть, но тут без гарантий насколько будет рабочее.
166 895486
>>895485

>сентиментальную ценность


Нет не имеет, нашёл в коробке и сестры. У неё он был как бутафория, для фотосессий. Где она его взяла без понятия. Там ещё и пыха какая-то к нему лежит. 5к конечно конь цена.
167 895489
>>895486
Купи жидкую резину и кисточку, да замажь дырку, наноси слоями, давая им просохнуть, за 3-5 слоев должно перестать светить. НЕ починится да и похуй.
168 895519
>>895440

Насколько сильно будет неудобно с рук фотать стрит такой йобой?
169 895529
>>895519
Намана! Ходил стритовал как брюссон мамкин! Собственно как на ранних лейках действуешь, или снимаешь на гиперфокале придушив диафрагму, или ловушку фокусировки сделаешь, встаешь в засаду. Наводишь фокус например на 7 метров или на ориентир по дальномеру, ждешь пока челики окажутся в зоне фокуса, нажимаешь спуск. Главное не забывать шибер вынимать, и перематывать, а то взвод и перемотк тут не сопряжены. Ну и дак из кармана за 3 нс не выхватить что бы щелк сделать. Нужно время на резвертывание, крышку открыть, доску выдвинуть, шибер убрать. Ваще вполне можно репортажить на эту штуку, людям нравится. Максимальный эффект большой черной камеры.
DSC0388.jpg7,8 Мб, 6825x4550
170 895549
Итак продолжаю опыты с хорсманом, никто не ожидал, но то что в инструкции не поддерживается 65 мм ф5.6, оказалось правдой, метка бесконечности для ф65 ф7 и 75 мм ф5.6, не подходит для него, он где-то на 5 мм ближе к пленке чем метка, а отельной метки не завезли пидры узкоглазые. Кстати есть еще один не очевидный момент, стопор 180 мм объектива ближе к матрице чем стопор на бесконечность для 150 мм объектива. А еще на супертопконах 3 поколения есть пидорство с тросиком. На ранних топоконах обычная резьба под классический конический спусковой трос, а вот на более поздних универсалах там широкий дырка с фиксатор, для троса фирменной рукоятки электроспуска. Да я знаю что есть переходник с этой хуйни на обычную резьбу спускового тросика, но это ебаная боль доставать.

В планах взять вторую кассету менее сохранную и 105 мм ф3.5 и отстрелять катушку снапшите тестовую чтоб убедится что она не светит, и фокус по дальномеру со 105 мм работает корректно. Вроде так-то по замерам лазером и шкале совпадает дистанция по дальномеру и матовому стеклу. Ух бля теперь еще и под эту систему собирать оптику! А ваще ширик 65 мм мне топконе мне нравится, приятная картина, буду им снимать, на 960, главная боль что там задник имеет желание саморазбиратся на пополам, а кассеты 3 поколения не встают на 960. Надо попробовать кассету 2 поколения купить, может встанет на 960, но это не точно. Хуй победишь что там по совместимости, на англюсике примерно нихуя, а мунспик я не разумею :( Фотокарточку на 65 мм ф5.6 прилагаю.
171 895554
>>895549
Анон, я нихуя не понел о чем ты.
Но судя по тому что у тебя 65мм дает такой широкий угол ты снимаешь на какой-то большой формат.
Но чава у тебя такие волны на небе и светлые смазы около домов вверх? это косяк скана или тленки твоей?
172 895555
>>895554
Ну ореолы вокруг светлы мест это пленка, волны тут хз, но я часто такое на фотках неба вижу.
173 895567
>>895549
На VH-R можно крутить задник?
174 895570
>>895480
Краской для ткани попробуй намазать. Если один слой не поможет, попробуй два.
177 895578
>>895570
спс, звучит как что-то более реальное.
А то маркетплейсах накидал в избранное всяких жидких резин, но по описанию и отзывам там как будто клей момент... А кудосом из баллончика распылять не представляю как.
178 895589
>>895578
Я красил черной краской Decola. Можешь попробовать Ultra Black, она матовая
179 895601
>>895567
Таки да
180 895630
>>895578
Была такая проблема. промазывал ПВА в несколько слоёв и красил поверх. Полёт нормальный
Но у меня было менее поёбано, в твоём случае логичнее менять шторку или саму камеру.
181 895655
>>895480
В таком состоянии не поможет никакая краска или жидкая резина. Даже не пытайся, только время зря потеряешь и пленку. Шторке пизда, твердо и четко. А если впадлу ебаться с заменой шторки, то пизда и камере.
182 895698
>>895480
ну это уже ВСЁ. тут уже ничто не поможет, только новые шторки менять, проще новую тушку купить
183 895708
>>895475
А те умеют снимать. Внезапно.
184 895709
>>895478

>Курок встал в одном положении, шторка заела.


Хз что делать.
Может быть элементарно смазка закоксовалась. Чтобы узнать - надо разобрать, иначе никак. А потом чистить, бензином "калоша" мыть и закладывать новую смазку. Желательно - как можно более морозостойкую.
185 895710
>>895480
Ооооооупсссс!!! Шторкам пиздец. Только менять, но пойди ещё найди их новые!
000086210026.jpg5,8 Мб, 3130x2075
186 895746
Вот такое вот безобразие на фэд2 появилось. Это с затвором косяк?
Почему-то не на всех снимках
187 895757
>>895746
Как будто бы крышка светит. Хотя имея на руках второй ФЭД, не понимаю, как она так может светить
188 895759
>>895757
Просто я как еблан чуток покрутил колесо затворное, чтоб плёнку впихнуть в крюк и вместо того, чтоб докрутить его просто дальше, нажал спуск. Думал, что несущественно, но походу я реально его того. Но меня смущает именно непостоянство этого эффекта
189 895764
>>895759
Попробуй взводить затвор с закрытой крышкой, я микрочелом когда еще был у меня фэд только так функционировал.
190 895766
>>895759
Что на фэде, что на зените так делал, ничего критичного не происходило
000086210028 копия.jpg1,1 Мб, 1950x2942
191 895767
>>895764
Хммм, попробую, спасиб. Даже, вот не помню, что делал и как перед теми снимками, которые получились
192 895768
>>895766
Вроде шторки проверил, казалось, что тоже всё норм. Подозреваю, что могло быть что-то с плёнкой или при проявке, но я в этом вообще не разбираюсь
193 895780
>>895768
Попробуй медленно взвести затвор и на яркий свет смотреть через объектив, будет светить при взводе или нет? Если именно дело в синхронизации между шторками то при взводе могут быть просветы, это о чем я говорил.

>>895764-кун
194 895790
>>895780
Проверил и стало более менее понятно, что и откуда. В общем, когда взвожу, шторка встаёт немного расслабленно ---> отсюда и свет таким столбом а ещё счётчик теперь указывает не на палку, а в просвет, но хуй с ним. При самом взводе створки немного наезжают теперь друг на друга как бонус
VID20260314213530664 (1).mp48,2 Мб, mp4,
1154x704, 0:09
195 895838
>>895710
>>895698
>>895655
>>895630
>>895589
>>895570
Покрасил декола ультра блек, в один слой, по всей поверхности. Какая разница, банку все равно уже купил. После высыхания еле сдвинул с места. Скручивалось очень медленно. Но вроде разработалась. С жидкой резиной наверное вообще не сдвинул бы.
20260314220713-COLLAGE.jpg1,1 Мб, 3195x2400
196 895839
Есть ещё один подопытный. На работе отдали, все равно выкинуть хотел. Так у него колесо экспокоррекции крутится на +360 без сопротивления. Разобрал, а там язычок сломан. Выставил на 0. На сколько реально в таком режиме использовать? Если реально, то какую плёнку (цветную) взять для дневной съемки? Там есть выставление исо, но не похоже, что оно как-то влияет на автоматику аппарата. Ну и визор очень грязный, на верхний элемент ворса налипло который сверху.
197 895848
>>895838
Даже если и будет как то работать, то через несколько десятков срабатываний краска будет отслаиваться, просто потому что не рассчитана на такую эксплуатацию. Да еще и выдержки пойдут по пизде по любому. В общем, я бы в такую камеру пленку не засунул.
000038570007.jpg5,3 Мб, 3130x2075
198 895853
>>895839
Да на мобиле экспонометр подруби и всё, этож не колесо выдержки отлетело. Но чёт фотик у тебя страшненький прям
Плёнку с озона любую по бюджету бери. Мне вот Fuji F-400 понравилась
>>895790
Короче походу к мастеру с ним попрусь опять, а то страшно ещё одну плёнку засрать этими полосами ебливыми или доломать кончательно. Ладно, пока хуй с этим фэдом наверное, хоть и жалко
199 895865
>>895853
А экспонометр при чем тут? Фотик автомат. Без колёсика я никак не могу повлиять на скорость затвора.
200 895867
>>895865
А, сорямба
201 895874
Здравствуй дорого двачик, не передать словами всю ту боль и унижение которую я испытываю от этого ебучего ТФП, опять сука блять за 1.5 час до фотосета модель сливается, ой пук хрюк я нимагу давай через неделю. Как же у меня нипичот. Спасибо я кончил!
202 895890
>>895555
>>895554
Попробуй метод проявки поменять
203 895891
>>895874
Че за тфп?
204 895892
>>895839
выкинь кал этот
мне тут полуживой никор 16-85 выкинули
и сцони нх20 (уже продал зумерам лохам в тридорого)
205 895893
>>895874
блядь споткнулась об хуй более борзого ерохи)
206 895899
>>895892
а мыльница тут каким боком?
207 895900
>>895899
я том что люди в мусорник несут
а у тебя щахта ржавая в хзуйните - выкинь нахуй и не сри тупыми предьявами
208 895904
>>895900
этот люд гейбой с кучей картриджей выкинул, ведь оно старое и никому не нужное
>>895900

>щахта ржавая


и на что это повлияет? шторки отрабатывают, зеркало поднимается, диафрагма прикрывается когда надо. Что ещё надо?
209 895907
>>895904
насыпет от тебе ржи внутрь и заклинит на половине пленки, не считая уже что даже если не заклинит то саму пленку засрет
210 895919
>>895893
В теории джва фотосета на этой неделе должно быть, оба блять тфп, и вангую что будет где-то около нихуя блять опять.
211 895920
>>895907
А минусы то какие?
212 895923
>>895920
Дык пленку испортит, а она денег стоит нихуёвых
213 895925
>>895923
Мы называем это happy little accidents.
214 895927
>>895920

Это некультурно и неприлично.
215 895929
>>895925
Запомню это название на случай блюющих бомжей
216 895932
>>895923
Лол для тебя 350 рублей за катушку это дохуя дорого?
217 895940
>>895919
пизда споткнется о хуй чеда) весеннее обострение у колхозниц
218 895941
>>895907
похуй ватному дауну обьяснять
images.jpg2 Кб, 300x168
219 895943
>>895929
Имя свое сначала запомни, дурачок.
Такие вещи сразу знать надо а не запоминать на будущее.

>>895932
Где ты за 350 нашел? ну и еще стоимость проявки, без которой ты не поймешь что пленку запорол
220 895944
>>895943

>Имя свое


Твоё имя
images.jpg7 Кб, 300x168
221 895945
>>895944

>Твоё имя


а картинку я за тебя должен постить?
222 895947
>>894676
если написано антиквариат - значит не работает
223 895948
>>895135
так вижены все по этому процессу шли
с41 это бомж вариант для таких пленок (который после смыва сажи можно сделать) из за которого цвета едут...
224 895949
>>895396
по матовому в общем не сложно откалибровать, но нужно матовое стекло, можно с фоторамочного наколхозить если сильно хочется - типа натереть мелкого абразива, и на другом стекле этим стеклом растирать - красивое матование выходит...

но обычно достаточно того что бесконечность на объективе присутствует, а дальномер подкалибровать
225 895952
>>895943
Ладно ты подебил, по 380 щас за катушку
https://aliexpress.ru/item/1005008143323636.html
226 895953
>>895952
А проявка?
image.png1,2 Мб, 1080x1620
227 895954
>>895945
Барин зажал скорости, гружу из последних сил
>>895953
Да бери там сам фиксатор, проявитель, хуё-моё, сажу там смыл-встряхнул если есть и погнал
228 895975
>>895953
Если ты у мамы перфекционист и только за свежие реактивы, то фк-2 от славича тебе обойдется аж в 512 р
https://www.ozon.ru/product/fiksazh-slavich-fk-2-poroshok-na-1-l-704015937/?at=79tn6nvMEu88qwpKcyxnD68tgq21oJcxArjoKfjxpXLo

А д-76 от того же славича аж в 510 рублей
https://www.ozon.ru/product/fiksazh-slavich-fk-2-poroshok-na-1-l-704015937/?at=79tn6nvMEu88qwpKcyxnD68tgq21oJcxArjoKfjxpXLo

Литра раствора тебе хватит как раз на эти 10 катушек, то есть аж по 111 рубль на одну катушку проявка. Итого УЖАСАЮЩИЕ 511 (ПЯТЬСОТ ОДИННАДЦАТЬ) рублей УЖЕ ВМЕСТЕ С ПРОЯВКОЙ.

А если ты у мамы экономный, то без всяких проблем можно взять просрочку советского фк-2 или бкф, в 10 раз дешевле, и точно так же рабочую, и тебе проявка обойдется во все еще ужасающие 430 рублей. И это мы щас берем мелкую фасовку, с наценкой озона.
image.png74 Кб, 235x214
229 895992
>>895458

>В это время зумерши делают атмосферный контент, смотрибельный, просто чтобы быть в тренде и тусоваться

230 896000
>>895440

А в чём разница между хорсманом 960 и 985?

Можешь ещё со смартфона зафотать вид через видоискатель у vh-r и 960 ?
231 896003
>>896000
1. Другие задники, не знаю поддерживаются ли задники 985 в 960, но задники VH и VH-R в 960 не фиксируются, задник 960 в VH-R фиксируется. Надо будет наверное один купить попробовать. Главная боль задника 960 в том что он склонен самопроизвольно разбираться пополам засвечивая всю нутрянку к хуям. Они это на 970 уже устранили сделав задник не из 2 половинок в D образый контур жесткий, внутрь которого вставлена кассета с пленкой Ты просто пихая камеру с кассетой в сумку уже не разберешь случайно задник пополам.

2. Ключевая разница между 960 и 985 это количество меток для поддерживаемых стекол и их номенклатура. У 960 3 комплектных стекла 65 мм ф5.6 и он хорош, 105 мм ф3.5, и он тож норм, и 180 мм ф5.6, его у меня нет не проверял. У 985, номеклатура стекол такая же как у VH-R туда уже входят и супер топконы и профешенал хорсманы,там еще 6 стекол в линейку прибыло. Конечно ничего не мешает юзать по матовому стеклу эти линзы и на 960, просто под них нет стопоров. Супертопконы кроют формат 4 на 5 унифицированые с большеформатным хорсманом, профешенолы кроют 6 на 9. Главная боль в том что не поддерживается. не знаю почему их прекрасный годный ширик 65 мм ф5.6. Ну как не поддерживается, он включается, если выставить по матовому стеклу бесконечность то даж лекало дальномера работает, но вот стопора дя него нет, а стопор для 65 мм ф7 и 75 ф5.6, дальше стоит, чем положение 65 мм старого ширика. Что пиздец как затруднят стритование и оперативное фотканье с этим стеклом. Вот сижу думаю попытаться приобрести 75 мм стекло или 65 мм, или сколхозить метку для 65 мм ф5.6 старого. Пока не решил. Причем что не очевидно без инструкции метка бесконечности для 180 мм старого, ближе к пленке, чем метка для 150 мм нового.

3. У 960 хорсмана по сути 3 метки в экране глазок сильно меньше и темнее, центральная это 180 мм, средняя 105 мм, край картинки видоискателя это где-то 90% окхвата 65 мм стекла. У VH-R по сравнению с 960 здоровенный светлый телевизор, метки видно ярче, самих меток больше. Ну и их можно разворачивать вертикально, не поворачивая камеру если надо. Главный подвох при верткальном повороте задника, в том что если бы у меня был штатный наглазник, хрен бы я шибер вынул, и даж без него довольно неудобно вынимать. Если бы наглазник был надо было бы сначала вынуть шибер в горизонтали, а только потом повернуть задник.
231 896003
>>896000
1. Другие задники, не знаю поддерживаются ли задники 985 в 960, но задники VH и VH-R в 960 не фиксируются, задник 960 в VH-R фиксируется. Надо будет наверное один купить попробовать. Главная боль задника 960 в том что он склонен самопроизвольно разбираться пополам засвечивая всю нутрянку к хуям. Они это на 970 уже устранили сделав задник не из 2 половинок в D образый контур жесткий, внутрь которого вставлена кассета с пленкой Ты просто пихая камеру с кассетой в сумку уже не разберешь случайно задник пополам.

2. Ключевая разница между 960 и 985 это количество меток для поддерживаемых стекол и их номенклатура. У 960 3 комплектных стекла 65 мм ф5.6 и он хорош, 105 мм ф3.5, и он тож норм, и 180 мм ф5.6, его у меня нет не проверял. У 985, номеклатура стекол такая же как у VH-R туда уже входят и супер топконы и профешенал хорсманы,там еще 6 стекол в линейку прибыло. Конечно ничего не мешает юзать по матовому стеклу эти линзы и на 960, просто под них нет стопоров. Супертопконы кроют формат 4 на 5 унифицированые с большеформатным хорсманом, профешенолы кроют 6 на 9. Главная боль в том что не поддерживается. не знаю почему их прекрасный годный ширик 65 мм ф5.6. Ну как не поддерживается, он включается, если выставить по матовому стеклу бесконечность то даж лекало дальномера работает, но вот стопора дя него нет, а стопор для 65 мм ф7 и 75 ф5.6, дальше стоит, чем положение 65 мм старого ширика. Что пиздец как затруднят стритование и оперативное фотканье с этим стеклом. Вот сижу думаю попытаться приобрести 75 мм стекло или 65 мм, или сколхозить метку для 65 мм ф5.6 старого. Пока не решил. Причем что не очевидно без инструкции метка бесконечности для 180 мм старого, ближе к пленке, чем метка для 150 мм нового.

3. У 960 хорсмана по сути 3 метки в экране глазок сильно меньше и темнее, центральная это 180 мм, средняя 105 мм, край картинки видоискателя это где-то 90% окхвата 65 мм стекла. У VH-R по сравнению с 960 здоровенный светлый телевизор, метки видно ярче, самих меток больше. Ну и их можно разворачивать вертикально, не поворачивая камеру если надо. Главный подвох при верткальном повороте задника, в том что если бы у меня был штатный наглазник, хрен бы я шибер вынул, и даж без него довольно неудобно вынимать. Если бы наглазник был надо было бы сначала вынуть шибер в горизонтали, а только потом повернуть задник.
232 896005
>>896003
*На 980 устранили.
233 896006
И еще есть подвох, не знаю говорил или нет, но у объективов которые поздние под ручку с электроспуском, нихуя не стандартное крепление тросика, там надо добывать переходник. А на ранних обычный конический трос, нет проблем никаких.
234 896011
>>895440

Зафотай ещё окно дальномера.

А что ты думаешь про Mamiya Super 23 ? Там похожая дальномерная система со сменными задниками 6х9 + 6х7 + 6х6 + 645. Но только без полноценных подвижек.

Мне хочется СФ систему чтоб была светосильная оптика. Самая светосильная это Mamiya645 там есть объектив 80мм/f1.9 и ширики там тоже светосильные f2.8 Ещё существует Bronica ETRS 645 там оптика f2.8 - но эти тушки и оптика дорогие. Ещё есть Броника SQ(6х6) и GS-1 (6x7) и Mamiya RB67 и RZ67, как считаешь СФ-зеркалки удобнее чем Хорсман?

А вообще для хорсмана можно же прикрутить на доску по сути любую оптику?
235 896015
>>895975
Щас еще окажется у ананаса сканировать нечем.
236 896017
>>896015
Ну запоролась пленка или что-то на ней есть понятно и без сканера. А вот бачок для проявки и всякие термометры придется искать.
Ну я понял, тут все склоняют к тому, что пердолинг это весело и вообще хобби! Если уж так то и хуй с вами, раз вам процесс интересен а не результат.
237 896018
>>896015
Перефоткает на сяёми с фильтром ниггативчика
238 896043
>>896011
Ну там просто темная дырка и желтый круг, вообще никакой разницы с федом тем же. У VH-R немного светлее но это я думаю следствие разницы в возрасте, а не констукции.

О мамии супер-23 думаю что надо брать, вот с хорсманами закончу, начну с ней пердолится. Так-то я на авито посматриваю переодически лоты, но там то не бит не крашен всего 3 вмятины от камней и одна дырка от удара топором, то камера в идеале, только в глазок ничего не видно, внутри гриб, зато не мятая!

Возможно я снова раздуплюсь и закажу через посредника у трусонюхов напрямую. Вообще я согласен что камера интересная, и кстати задние подвижки то у неё есть, так же как хорсмана, только перед полностью неподвижен. Щас хочу закрыть вопрос с шириком на VH-R надо как то добыть живой не удроченный 75 мм ф5.6.

Ты не забывай что даж с ф2.8 на сф грип уже весьма милипиздрическая, и попадать в фокус требует некоторых навыков. Хочешь светосильные стекла и модульную зеркалку коробчатую, посмотри на мамию 645, у нее в отличии от броник и мамии рб и рз, затвор центральный, и туда без проблем можно присрать оптику с байонетом Б, которая до сих пор вполне доступно стоит.

Я лично неоч люблю квадрат, хотя у меня камер фоткающих 6 на 6 несколько штук есть. Если уж я буду брать зеркальную мамию то обмажусь рб67 ибо она механическая более чем вся, а я люблю такое. Удобнее ли такие зекалки чем хорсман ? Ну тут блин сложно ответить однозначно если мы говорим о чем-то типа рб67 то это студийная камера, не сказать что более оперативная чем хорсман, но лишенная некоторых его возможностей. Если мы говорим о Т камерах типа киева там или пентакса 67, то тут оперативность у них прям заметно выше, кроме веса особой разницы в фотографии на 135 и 120 Т камеру нет. Но за это ты платишь отсутствием модульности и подвижек. Нужно ли оно тебя, я хз.

С хорсманами да можно юзать любые объективы, в том числе и не поддерживаемые, если у них фокусное от жопы до пленки позволяет их на рельсе закрепить. Но если это не поддерживаемый не родной объектив, то фокусировка по матовому стеклу. Оперативности без доработки камеры не будет. Да в мире вроде как еще есть 4 мастерские которые адаптирую оптику под хорсманы, две в японии, одна в сша одна в британии. Там тебе под любое твое стекло выточат лекало чтоб дальномер работал, установят под него кастомный стопор на рельсу, тока такая услуга стартует от 1 к баксов, и там очередь на пол года вперед в среднем. Ну и еще есть подводный с родными досками на этих досках распаян синхроконтакт вспышки, ты втыкаешь синхрокабель вспышки не в затвор объектива, а в розетку на морде доски. Потому если хочешь это сохранить, и поставить кастом на хорсман, надо заказать отдельно доску в размеры хорсмана и туда уже ставить объектив. Ну и там размеры тож ограничены копал 0 дырка ток. Не все влезает.
238 896043
>>896011
Ну там просто темная дырка и желтый круг, вообще никакой разницы с федом тем же. У VH-R немного светлее но это я думаю следствие разницы в возрасте, а не констукции.

О мамии супер-23 думаю что надо брать, вот с хорсманами закончу, начну с ней пердолится. Так-то я на авито посматриваю переодически лоты, но там то не бит не крашен всего 3 вмятины от камней и одна дырка от удара топором, то камера в идеале, только в глазок ничего не видно, внутри гриб, зато не мятая!

Возможно я снова раздуплюсь и закажу через посредника у трусонюхов напрямую. Вообще я согласен что камера интересная, и кстати задние подвижки то у неё есть, так же как хорсмана, только перед полностью неподвижен. Щас хочу закрыть вопрос с шириком на VH-R надо как то добыть живой не удроченный 75 мм ф5.6.

Ты не забывай что даж с ф2.8 на сф грип уже весьма милипиздрическая, и попадать в фокус требует некоторых навыков. Хочешь светосильные стекла и модульную зеркалку коробчатую, посмотри на мамию 645, у нее в отличии от броник и мамии рб и рз, затвор центральный, и туда без проблем можно присрать оптику с байонетом Б, которая до сих пор вполне доступно стоит.

Я лично неоч люблю квадрат, хотя у меня камер фоткающих 6 на 6 несколько штук есть. Если уж я буду брать зеркальную мамию то обмажусь рб67 ибо она механическая более чем вся, а я люблю такое. Удобнее ли такие зекалки чем хорсман ? Ну тут блин сложно ответить однозначно если мы говорим о чем-то типа рб67 то это студийная камера, не сказать что более оперативная чем хорсман, но лишенная некоторых его возможностей. Если мы говорим о Т камерах типа киева там или пентакса 67, то тут оперативность у них прям заметно выше, кроме веса особой разницы в фотографии на 135 и 120 Т камеру нет. Но за это ты платишь отсутствием модульности и подвижек. Нужно ли оно тебя, я хз.

С хорсманами да можно юзать любые объективы, в том числе и не поддерживаемые, если у них фокусное от жопы до пленки позволяет их на рельсе закрепить. Но если это не поддерживаемый не родной объектив, то фокусировка по матовому стеклу. Оперативности без доработки камеры не будет. Да в мире вроде как еще есть 4 мастерские которые адаптирую оптику под хорсманы, две в японии, одна в сша одна в британии. Там тебе под любое твое стекло выточат лекало чтоб дальномер работал, установят под него кастомный стопор на рельсу, тока такая услуга стартует от 1 к баксов, и там очередь на пол года вперед в среднем. Ну и еще есть подводный с родными досками на этих досках распаян синхроконтакт вспышки, ты втыкаешь синхрокабель вспышки не в затвор объектива, а в розетку на морде доски. Потому если хочешь это сохранить, и поставить кастом на хорсман, надо заказать отдельно доску в размеры хорсмана и туда уже ставить объектив. Ну и там размеры тож ограничены копал 0 дырка ток. Не все влезает.
000093470003.jpg1,8 Мб, 1252x1009
239 896048
Продолжаем. Киев-60. Килейнар 3Б + Sirui 1.25
Результат ужасающий. Хромата везде, низкое разрешение, меньше чем на 16мм.
Пример фото рилейтед. Это F8

Буду теститровать волну 3 теперь вместе с адаптером.
240 896057
>>896048
Я нихуя не пони, ты какую-то линзу к калейнару примотал или что?
241 896060
>>896057
Да, примотал анаморфную линзу прямо к калейнару.
242 896065
>>896060
Но нахуя? Что бы зачем?
243 896067
>>896065
Чтобы на кадре 6х6 получить финальное изображение 6х7,5
Фотки людей выглядят хорошо, но разрешающая способность низкая.
Показывать на буду, т.к. мы на борде.
000093470012.jpg5,4 Мб, 1986x2508
244 896073
>>896067
Ну ладно, покажу. Sirui 1.25, Калейнар 3Б на F8
245 896074
>>896017
При чем тут пердолинг? Проявка такая же равноважная часть творческого процесса, как и кнопконажимание. Подбором проявителя и режима проявки ты можешь так же влиять на результат, как и выбором экспозиции и диафрагмы.
Термометр покупается в любом зоомагазине, а бачок в интернете любой, хоть патерсон, хоть советский, - один раз.
В общем, кто хочет ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
IMG0071.jpeg35 Кб, 542x678
246 896080
>>896073
Проиграв.
000065170010.jpg15,5 Мб, 5018x3171
247 896196
В целом успех. Волна-3 на F8, Sirui 1.25
000065170012.jpg16,5 Мб, 5742x2504
248 896197
249 896198
>>896196
Ну вот это уже более лучше выглядит да
Untitled-1.jpg1,8 Мб, 2257x1671
250 896200
>>896197
Потеря разрешения в прицнипе не сильно значительная.
000065170006.jpg15,8 Мб, 5018x3116
251 896201
А f5,6
000065170009.jpg15,5 Мб, 5661x2504
252 896202
А f5,6, фото сделано в тени.
Тень была синяя. На сканах цвет тени пропал.
Untitled-1.jpg3,2 Мб, 2188x1710
253 896203
>>896202
На f5.6 потеря в разрешении не видна.
Что очень хорошо, я не хочу снимать фото 6 на 6
254 896204
>>896202
Но почему бы просто не купить пентакс 6 на 7, или мамию 6 на 7 или бронику ?
000065170004.jpg8,9 Мб, 2514x3122
255 896205
>>896204
Я хотел купить дешевый пентакс 67 в 2010, я был студен и у меня не было ни денег ни работы.
Сейчас 2026г. И у меня нет столько денег, чтобы купить пентакс 67

Поэтому я и придумал такую эрзац конфигурацию.
256 896206
>>896205
Какие-то сложные у вас квесты, та же мамия супер-23 с задником 6 на 7 не так уж и дорого стоит. Да дальномер, но тебе шашечки или ехать, ну и тот же рб67 можно относительно недорого купить почти не сломанный.
000065170002.jpg16,7 Мб, 5731x2509
257 896207
>>896206
6 на 6 пойдет для портретов. Так что, анаморфное решение не такое уж и плохое.
Я за киев отдал 7 тыщ рублей. И это со стеклом. Сколько я бы отдал за бронику?
000065170005.jpg8,8 Мб, 3103x2481
258 896209
Переэкспонировал, похоже.
259 896210
Поснимал на хорсман блят, из 8 кадров затвор отработал один раз штатно, сраный неиформативный рычаг предпросмотра на 105 ф3.5. Ведь чуял что как-то не так взводится должно быть больше усилия, но подрочить его не догадался блять. Зато на пустой пленке хорошо видно регулярные линии засвета пленки по одной на месте каждого кадра, вторая более удроченная кассета немного подсвечивает, паралон деграднул, надо похоже где-то добывать иной и клеить, что как там восстанавливал уплотнители, где брал паралом поделитесь опытом. Ладно блять хоть на ебучую лаки снимал, но реактивы все равно жалко :( Теперь надо протестить 220 формата пленку.
000065170003.jpg9 Мб, 3230x2494
260 896212
>>896207
Коррекция дисторсии + наложение сферического кадра на анаморфный. Для сравнения
261 896246
>>896209
Как будто на просрочку
262 896303
У меня олимпус mju i.
20% фоток получаются четкими как пик1
80% фоток получаются недоэкспонированными как пик2.

Думаю купить наклейки-коды и ставить фейковое ISO.
Допустим на portra 400 ставить наклейку 200 или 100.
Норм идея или хуита ?
263 896304
>>896303
p.s
есть еще olympus mju iii
но он очень мыльный в отличие от первого, тк зум объектив
но свет угадывает лучше
264 896315
>>896303
По описанию у тебя вроде бы автоматика камеры косячит, не верно считает экспозицию. Или затвор отрабатывает выдержки как попало хотя обычно они вроде как растягиваются и должно быть пеерэкспонировано
Я так думаю если установишь фейковое исо то у тебя пик 1 будет пересвечен а пик 2 будет нормальный
265 896322
>>896315
Я хз что именно с камерой. Но недосвет у меня на ней чаще.

> пик 1 будет пересвечен


Мне кажется это не так страшно. Я на англо-ютубе смотрел эксперементы. И там чувак делал разную экспозицию на пленке и на цифре. Портра 400 и эктар 100 держали хорошо пересвет даже в 3 стопа. Голд 200 держал хорошо пересвет в 1-2 стоп только.

И там чувак пришел к выводу:
конечно если есть возможность нужна идеальная экспозиция.
но если ссыте ошибиться:
на пленки лучше пересветить чем недосветить
на цифре лучше недосветить чем пересветить

я еще слышал такую тему: навести на светлый участок и зажать на олимпусе спук наполовину а потом перевести на свой фрейм и дожать спуск полностью. но это для меня не подходит, тк часто один путешествую и фоткаю себя на штатиф+мыльница + таймер 10секунд
266 896331
>>896322
С пересветом нет проблемы в чб пленке, просто ярче свет подал при оцифровке, или дольше экспонировал фотобумагу при оптической печати, а вот с цветной пленкой там беда в том что цвета плывут.
267 896332
>>896331
Я не слышал о таком.

Слышал только что цвета плывут на пуше цветной пленке. Но что на оверэкпозе нет
268 896333
>>896332

Кек. Значит я прав что хуярю примерно на глаз по ощущениям. Плюс пару стопов вообще похую.
269 896335
>>896333
В большинстве случаев да. НО - аккуратнее с ночной съемкой - там желательно и не пересвитить при этом, на мидтонах померить свет
270 896337
>>896303
А сканишь сам? Или лаба?
У меня была история когда одну и ту же пленку сдал в лабы на разных сканерах и внезапно оказалось что часть кадров, что на одном скане - брак недоэкспонированный, на втором было ок. На вопоросы к лабе получил ответ - автоэкспозиция, руками не делаем, сильверфаста не имеем.
271 896339
>>896337
К сожалению я сейчас чет типо диджитал номада в азии и много аппаратуры с собой таскать не получается.
А местные лабы на порядок хуже чем в рф. Но приходится делать весь процесс через них.
272 896344
>>896339

>Но приходится делать весь процесс через них.


В таком случае нет гарантий что это не они налажали, а камера твоя неправильный экспозамер сделала.
Только ручной скан с фикс экспозицией сканера/пересъема это покажет.
shikishimasakurakoandtaishoumonodrawnbyyasyosiyasuyasusample-cb736fda11527c5062349e6613526ba8.jpg53 Кб, 850x478
273 896705
>>896344
>>892224 →-анон репортин ин. Купил недорого Kentmere 200 для тестов, проявлять и сканить в лабе будут, но чет жалко ее на ближайшую елку немного тратить, надо придумать что-нибудь поинтереснее, ну или хотя бы как-нибудь интересно сфоткать ближайшую елку. Планирую отбить выдержки 1/30-1/500 на сколько-то равномерной по яркости сцене с замером по лайтметру телефона и посмотреть будут ли полосы или какие-то критические пересветы. Знаю что с одной стороны полосы точно будут тк шторка отскакивает. А еще на холоде смазка может загустеть и то что я снимал в слоумо дома в тепле может оказаться абсолютно бесполезным. Какие-нибудь предложения или советы если есть, то скажите.
274 896706
>>896705
Сними не ближайшую елку, а ту, что подальше и получше, очевидно же.
DSC1156.jpg9,1 Мб, 4729x6915
275 896713
Здравствуй двачик непередать словами всю ту боль и унижение ебаный рот этого ТФП. Сначала одна модель на неделю позже раздуплилась, ладно хоть доехала, теперь вторая пропала с радаров в чатик молчит, то ли померла то ли сбежала в ужасе в парагвай, хуй поймешь! Как же у меня блять пичот от этого ебучего ТФП и его предсказуемости и стабильности! Спасибо я кончил!

Протестировал хорсман на живых человеках, в целом все норм студийные вспышки зажигает подвижки двигает, по матовому стеклу работать норм. Осталось потестить задник для 220 пленки, проверить светит он или нет, и где-то добыть уплотнитель для ремонта второго на 120.
276 896714
>>896713
Где ты этого хорсмана достал вообще? Такая-то диковина.
277 896718
>>896705

>с замером по лайтметру телефона и посмотреть будут ли полосы или какие-то критические пересветы


Ну что-то критическое ты наверено увидишь.
Но между твоей пленкой и сканом есть сканер. Который скорее всего будет авто-экспозицию делать. Или лаборант может пяткой +/- коррекцию щелкнуть.

>с замером по лайтметру телефона


Если телефон не популярной модели - тож может подвирать, разрабы аппа не на всех тестят свое приложение.

По видео - короткие выдержки явно не отрабатывает твоя камера нормально.
279 896724

>По видео - короткие выдержки явно не отрабатывает твоя камера нормально.


Это так, мне скорее интересно насколько переэкспозиция прожарит снимки если я буду ставить 1/1000 и все равно открою дырку на 2.8 средь бела дня, то есть как сказал экспонометр, без пулла. По хорошему конечно это чинить надо, либо свыкнуться что мы снимаем в приоритете выдержки на 1/30 (с 50мм эфр, ха). Слайд не планирую снимать, только негативную цветную и чб. Купил еще инфракрасную Rollei, никогда ИК не снимал, оч интересно.
280 896730
>>896714
960 купил набором из сумки 3 объективов, зеркального видоискателя, кассеты старого образца.

VH-R затаскивал доставкой от трусоюнхов, пересыл и выкуп лота на ауке обошелся в 2 цены в йенах в рублях по курсу на день покупки. Ехало почти 3 месяца, доехало живым.

Щас у меня 4 кассеты, 4 объектива, две камеры, и всякий сопутствующий шмурдяк вроде матовых стекол, зеркальных видоискателей, и т.п.
281 896731
>>896720
Пиздос 970 рваный как жопа двачера, даж по превьюшкам видно что не бит, не ржав, состояние в одеяле!
282 896732
>>896724
Ну будет пересвет в 1-2 стопа, на чб пленке похуй поебать, просто проявишь более вяло, или при печати выдержку увеличишь, или при оцифровке.
283 896741
>>896713

>теперь вторая пропала с радаров в чатик молчит


Так заблокировали же ололо
284 896742
>>896713

Тора-гой мой, я вам больше скажу - времена нынче пошли безбожные, и даже если договорился оплатить работу модели чеканной монетой - все равно происходят накладки иногда. Я вот не так давно был вынужден ехать в ебеня лютые, потому что за два часа до съемки модель написала что все хорошо, но так вышло что она в жопе мира, и сама до студии вовремя не доберется, и было бы так классно если бы я ее забрал оттуда и довез до студии. Всего-то час туда и ехать пришлось, хорошо пробок не было. Успели за 2 минуты до начала времени зарезервированного даже.
285 896750
>>896741
Или умерла! Мне от твоего варианта НЕПРИЯТНО!
286 896751
>>896742
Успех же! Социальное такой пиздец, то ли дело ходишь ветки фоткаешь посреди нихуя где нет никто.
287 896753
>>896751
А потом тебе жопу бродячие собаки откусывают и сторож с ПТСР солью стреляет
288 896757
>>896753
Псин я повергаю свето-шумовыми и перцем, а сторожу я крикну у меня водка и пока он борется с противоречивыми желаниями я убегу!
289 896760
Я вышел на улицу с делал фотокарточки! Сам один! Никто не помогал! Шанхайка гп-3 проявка в родинале 1 к 40 17 минут.
290 896764
>>896760
Магии маловато, сегодня не на сф?
cats.jpeg1,4 Мб, 2400x1801
291 896771
Чет половина треда а фотографии только тестового куна с китайской пленкой, покидайте больше своих картинок.
292 896774
>>896212
говно на кенон 550д с тамроном дешевым раз 2-3 детализирование
кленка = кал
293 896776
>>896303
точечний замер включи там две кнопки зажать надо каких-то
294 896777
>>896303
>>896304
как у вас такая муть выходит...
295 896778
>>896713
о дрочила-бездарь-псевдоестет ты все хуиту снимаешь
296 896779
>>896720
ты все думаешь что эта дрочня на кардан с хуйня масками для детей ок?
лучше б вархамер40000 костюмы поснимал в бытовых ситуациях или пыня всех в подвалы и леса загнал ?)))
297 896780
>>896760
ммм камни) научиться снимать и брать ракурс не?
298 896782
>>896777
очень хорошее разрешения на твоих фотках
но сами фотки очень скучные
299 896783
>>896779
Ты с чего подорвался, свинорылый?
300 896803
>>896780
Слыш! Там еще ветки есть! Ракурс хуякурс! Нахуй не нужен все равно фотки никто не смотрит!
301 896804
>>896764
Как спалил?
DSC1153.jpg7,9 Мб, 3954x6945
302 896805
>>896778
А хули ты мне сделаешь? Я ваще в другом городе! За мат извени!
303 896819
>>896782
обоснуй петух технически - там попиксельная резкость без камней и цвет шума
304 896820
>>896805
дроном твой пиздак завалю, овощ)
305 896821
>>896803
твои петушинные-гейлубинные явно нихто не смотрит
даже нейрослоп тебя вьебет)
306 896822
>>896803
хуетки) лучше б блядей sasha paige / funky town / оля ведерниникова (adel bye) со сладким кремом на личеке и во рту
или побесплатнее красивые солевых пидерских наснимал бы
а так залупа-детсад
307 896827
>>896819

>пик1


есть композиция спираль/инь янь(но композицей отсутсвии идеи не затащишь). но на этом все. свет слишком харш, вода блеском неприятно слепит. берег не особо интересный. лучше чем пляж в анапе, но прям вау или прям душевности в нем нет.

>пик2


просто скучный цветок, который растет в каждом саду. скучный и неинтересный. никакой истории или необычного цвета/света/паттерна

>пик3


отель с бассейном. фотка недоэкспонирована для пленки. выглядит грязно, но не лампово грязно а хуево грязно.
и глазу не за что зацепиться - на этом все
308 896852
>>896805
За мат пред
309 896858
>>896820
А я дверь не открою азаза!
310 896859
>>896822
Что хочу то и снимаю! Хуль ты мне сделаешь? Я в другом городе ваще! За мат извени!
CNV000004.jpg807 Кб, 3578x2433
311 896939
Привет, анончик!

Я решил снова вспомнить юность и хуярить пленку. Что сейчас топ за свои? Кентмере 100/400?

Бачки с али норм? Лабы позакрывались все...
312 896945
>>896939
Привет брат, приходи к нам в чаты
Лабы живут в столицах, пленку берем по скидке за 200-400р на озоне/али или у намоточников
Бачки да но не все
313 897054
>>896945
Нет брат не иди к ним в чаты, чаты рак!
image.png1,3 Мб, 961x1280
314 897123
Так блять! Держу в курсе! Прости двачик я тебе напиздюкал! В общем в ходе пердолинга примерно в течении 30 минут, сравнению механизмов и жопок касет хорсманов, я таки смог присрать кассету от VH-R к 960, но это ебать квест, там надо специальным пердолингом поймать одно уникальное положение, в которой замок таки защелкнется. И даж вроде не светит, потом надо испытать с пленк! Но так как стопор поперечный другой конструкции, кассета все еще даж при максимальном зажатии может сползти право, и начать давать засветы. Что в целом пофиг при закрытом шибере, но перед его открытием её надо будет каждый раз проталкивать влево для предотвращения такой хуйни. Штатными и старыми VH-R пиздец как проще перезаряжать, чем пытаться примкнуть к 960 новую кассету.
315 897126
Кстати из 3 имеющихся кассет нового образца более-менее терпимо пристегивается самая удроченная, в которой надо менять уплотнитель. Самую сохранную кассету для 120 пленки я пристегнул с пердолингом закрыл на два замка хоть и верхний пиздец трудно пошел, а вот кассету для 220 я смог пристегнуть только на верхний замок, нижний не защелкивается.

Хуй знает насколько вообще предполагалось что старые хорсманы будут принимать новые кассеты, возможно я достиг какого-то не штатного функционала, но легким этот процесс никак не назвешь, от штатного примыкания задников очень сильно отличается в сторону пердолинга. Наверное надо будет потестить всеж с пленкой как закончу ремонт удроченой кассеты, жду кусок уплотнителя с али.
316 897142
Lucky C200, Sirui 1.25, Волна 3
Хотел механическую виньетку сделать приятную на анаформе, но оказалось что виньетка значительно сильнее видна в кадре, чем в видоискателе.
0000734500060.jpg4 Мб, 1886x2490
317 897144
Еще что не удобно в этом адаптере, это то что у него фокус выходит за бесконечность.
318 897393
>>892559 (OP)
микросмаз или расфокус? 🤔 выдержка 90-125 где-то
1 — lucky 200, 2 — portra 160

забыл штатив, снимал с рук
319 897428
>>897393

>микросмаз или расфокус?


Скорее второе, может еще и оптика не резкая, плохой скан итд.
Еще и в царапинах все - может с камерой чего то не так.

Со 160 портры даже со сканов норитсу или фронтира можно относительно звонкое изо получать.
320 897429
>>897428
оптика не самая резкая, да, но мне кажется, что все-таки есть смаз

>Еще и в царапинах все - может с камерой чего то не так.


где ты видишь царапины?
321 897430
>>897429

>где ты видишь царапины?


Вот.

>оптика не самая резкая, да, но мне кажется, что все-таки есть смаз


Ну смаз был бы по всей площади, а тут где-то резче где-то нет, так что я ставлю все же на фокус и оптику.

Но portra160 точно может лучше, это одна из самых топовых негативных пленок наравне с 50d и 200t kodak vision3. Заметно меньше зерно уже только у позитивных будет.
322 897436
>>897430

>Вот.


и правда( мб дело в проявке или скане?
323 897437
>>897436

>мб дело в проявке или скане?


Может быть. Где угодно могли поцарапать - в тушке, на проявке, на скане. Даже изначально с браком могла быть пленка (но это минимальные шансы).
Кадр еще слегка недоэкспонирован - может на проявке, может на скане налажали, а может и тушка барахлит.
324 897439
>>897437
это я недоэкспонировал намеренно
325 897527
Привет, ты тут?
326 897595
>>897527
Я тут, привет
А кто нужен?
327 897596
>>897527
Я тут, а это не я:
>>897595
Не верь ему.
328 897598
>>897527
Нет, меня нет!
311423.jpg13,5 Мб, 5028x5008
329 897705
Ну короче потестил киев, в ТЕОРИИ жить можно даже в солнечный день, но такое, конечно. Экспонируется довольно неравномерно, чет мне жалко заправлять туда хорошую пленку. Либо если заправлять, то все на 1/30 и ниже фоткать, выше уже слишком рнг. Что в солнечный день даже при закрытии до f22 требует ND фильтров. Может быть поискать экземпляр получше...
330 897706
>>897705
Блин чет разворот не развернул.
331 897726
>>897705
Бери Искру, Москву и т.д. с центральным затвором. Киевы - это в любом случае боль и плёнка в помойку. Как вы яхту назовёте...
332 897753
>>897726
Москва прекрасна, с 6 на 9 не порезанным маркетологами, но нет сменной оптики. У меня киев вполне отбивает короткие, на длинных не залипает, но я не с антресолей брал, он типа обслуженный.
333 897754
>>897726
Мне прост нравится оптика, та же вега 12б. Когда все звезды складываются фотки оч приятно выглядят, как с глянцевой обложки. А на москву фотографии выглядят как будто из ахива деда, не в укор последнему, но не то что хочется от сф.
334 897755
>>897753
Где брал, если не секрет?
335 897793
>>897754
Какой смысл делать фотки если они не выглядят как из архива деда?
336 897794
>>897755
На авито же и брал, там какой-то котик собирает трупы ajnbrjd чинит, продает типа рабочие, у меня пока что типа работает.

Вот у него брал свой киев
https://www.avito.ru/user/0df60c0228b68c9a517bb34f3fe437d6/profile?id=2092150702&src=item&page_from=from_item_card&iid=2092150702
337 897797
>>897794
Ага, спасибо. Вижу у него 6с сейчас есть, но я уже нашел вроде как живой-рабочий в комплекте с мир 26, интересно это стекло попробовать. Если все получится то куплю его а этот либо попробую сам напильником доработаь доломать или солью куда-нибудь как есть.
338 897825
Анонс хочу попробовать ektachrome e100
Камера nikon f80
Все пишут что слайд чувствителен к экспозамеру
Какая-то паранойя у блохиров ?могу ли доверять полностью камере или что мне с брекетингом экспозиции снимать теперь?
339 897828
>>897825

>ektachrome


>Все пишут что слайд чувствителен к экспозамеру


Да.
У позитива очень небольшой дд - около 6 ступеней (меньше чем у айфона), промах экспозамера на ступень в контрастной сцене уже будет ощущаться, на две - гарантированный брак. А у хорошего негатива может быть до 13-15 ступеней - чтоб переэкспонировать - это надо прям постараться.
340 897829
На портре 800, можно ли делать съёмку с рук с объективом 50 1.8 в вечернее время в городе?
341 897835
>>897829
Я снимал с рук и на 24/2.8, правда, на цифру.
342 897836
>>897828
почему новый эктахром так синит? у провии и вельвии такого не было
343 897837
>>897835
На исо800? Ну кстати теоретически объектив со стабом может в этом помочь кстати.
Какойнибудь 24 70 vr
344 897840
>>897829
Твоя проблема не только и не столько шевеленка, сколько нескучные цвета от искусственных источников. Если ты планируешь фотосет с моделью, то хорошенько узнай какие источники у тебя на улице, чтоб возможно подобрать фильтр. Ну или обмажься вспышками. Если прост вывески и ночной вайб поснимать, то наверное пофиг, а еще ты можешь запушить на 1 стоп и получить аж iso 1600, что чуть комфортнее для съемки с рук.
345 897842
>>897829

>На портре 800, можно ли делать съёмку с рук с объективом 50 1.8 в вечернее время в городе?


Можно.
Еще деды EV табличками пользовались.

>На портре 800


400 портра пропушенная на ступень немного получше будет, она новее лет на 12. Портру800 по технологиям не обновляли с 98.

>>897836
Спасибо лабе за синеватый скан. Сама пленка на глаз ок, может пересканю сам потом по-человечески.
346 897846
>>897842

>Спасибо лабе за синеватый скан. Сама пленка на глаз ок, может пересканю сам потом по-человечески.


в какой лабе сканил? спрашиваю, чтобы впредь избегать или отдельно обговаривать параметры скана
347 897854
>>897846
среда, но это было давно еще.

>чтобы впредь избегать или отдельно обговаривать параметры скана


Никто серьезно не может этого гарантировать.
Фронитр и норитсу, которые в 90% лабах стоят, уже дают свои корректировки на автомате - с этими сканерами уже будет некое цветовое решение неотключаемое.
Никого кто ручками с никон кулсканами и сильверфаст софтом работает - я не знаю.
Имхо, лучший вариант - пересъем самому с макро-объективом за цифру.
348 897859
>>897527
Привет! Я здесь редко, но ты знаешь где я
Отвечу если тут или не сплю
349 897861
>>897854
Утренний не быстрофикс

>Фронитр


Фронтир фуджи - fuji frontier sp-3000
350 897864
>>897854

>Никого кто ручками с никон кулсканами и сильверфаст софтом работает - я не знаю.


формат и фокус?
351 897865
>>897864
Ручной фикс бб и фикс экспозиция скана на весь моток.
352 897867
>>897864
Никаких ручек у нас нет, особенно когда сезон девочек с фотками у Эрмитажа. 3 варианта бб на 3 вида пленок
353 897868
>>897867
антон? 🥹
355 897887
>>897877
давай еще, у тебя наверно целая куча таких
357 897916
>>897894
Спасибо, очень заходит такое. С трамваем отличный кадр, а где гирлянды из трусов висят - ну прям окно в душу европейских городов.
358 897924
>>897916

> а где гирлянды из трусов висят - ну прям окно в душу европейских городов.


Это же Турция, верно?
359 897925
>>897924
Да, европейская сторона Стамбула.
360 897930
>>897894
Котички прекрасны!
361 897961
>>895573
ты нахуя в Калининград зимой поехал?
IMG20260420194124828HDR.jpg2,3 Мб, 4096x3072
362 898022
Мне стоит доверять этим цифрам исо, или экспонироваться на ступень ниже? как 200 и 400 соответственно
363 898028
>>898022
Я лаки 400 как исо 100 всегда снимаю.
364 898037
>>897961
вариант что он там живет не рассмариваем?
365 898050
>>898037
Какой дебил там жыть будет? Ты ебанутый?
366 898053
>>898037
местный бы на ЧБ снимал
367 898092
>>898050
пхахаха, харош 🤣
369 898159
Калейнар-3Б, ISCO X2
Lucky c200
370 898160
>>898158
Котичек прекрасен
371 898162
>>898158
Лаки конечно же, невероятно красная.
Просто жестко красная пленка.
Нужно очень жестко её корректировать, иначе пипец.
image.png337 Кб, 1024x472
372 898171
>>898159
когда нет сил поднять веки
373 898177
>>898162
Примотай синий фильтр?
374 898200
>>898158

>киев-60


А че не квадраты?
375 898203
>>898200
Квадраты, просто снимал на анаморф.
376 898255
>>898158

>000026870001


Хорошая сцена и цвета но блин, ты бы чуть присел на корты, а то тачка задом в край тыкается. Хотя кадрирование на этом фотоаппарате тот еще челлендж.
377 898322
https://www.kickstarter.com/projects/samellos/im-back-roll-aps-c-one-roll-no-screen-pure-shooting?ref=b0tt8s&utm_campaign=e0f79335&utm_content=link&utm_medium=kickbooster&utm_source=nikonrumors.com

Бояре, смотрите какую штуку придумали для пленочных камер.

Что думаете - ересь али любо ?
378 898329
>>898322
Смотрел обзор на их более раннюю версию, херня полуфункциональная была которая к большинству камер и не подходила, не знаю какие из проблем они решили конкретно в этой.
379 898335
>>898322
Штука забавная, у меня у самого были мысли растребушить полуживую зеркалку и пришпандорить сенсор к задней крышке Зоркого, благо что она отделяется полностью. Но руки у меня не из того места растут для решения такой задачи. И было это во времена, когда ФФ-беззеркалки были неподъёмными, а сейчас кагбэ смысл в таком устройстве малопонятен.
380 898341
>>898335

Насколько я знаю никто в мире из любителей не научился работать с сенсорами цифровых камер (фф/кроп) на уровне "пересадил из камеры куда-то" и считывай сигнал так чтобы в равки складывать.
381 898343
>>898322
Эта хуйня для латентных пидорасов, которые почему-то любят возиться с пленко-тушками, но при этом ненавидят пленку как таковую. Очень странная аудитория. От того что ты засунешь говносенсор в камеру она не станет тепло и лампово снимать как пленка. Но это хотя бы немного лучше чем их предыдущая версия - когда они просто на похуях снимали проекцию на матовое стекло каким-то дюймовым калом.
382 898347
>>898343
Они в своей рекламе ясно обозначили для кого это: нашел мужик отцовский никон в комоде и такой блин хочу дать камере вторую жизнь (а с пленкой работать не умею?), прикрутил вот это чудо и радуется. Понятно что с умеренно некро-зеркалкой за цену в 5 раз меньше этого чуда будут похожие результаты (если не лучше) и куда меньше ебли и надежности (это точно), но этим людям не нужен д750 с ебея, им нужно чтоб вот именно этот фотоаппарат не собирал пыль. Короче больше про эмоциональную привязку чем спеки.
383 898358
Аноны, у меня есть рабочий зенит с рабочим экспонометром, где вы покупаете пленку, просто на озоне? Какую можете посоветовать для пробы? Однажды снимал на него, но по неостороженности все засветил, когда доставал.
384 898373
>>898358
Покупаю на озоне, вб или алике.
Бери пленку Hitchcock 200T
Она дешевая и очень хорошая.

Если ты живешь в ДСах, у тебя не будет проблем по её проявке.
385 898375
>>898373

>Hitchcock 200T


ебать 1к за катушку 200ед
386 898376
>>898373

> Hitchcock 200T


Спасибо, а для чб какую порекомендуешь?
387 898378
>>898375
Я которую засветил кстати, тоже примерно за такую цену покупал 7 лет назад в фотомагазе. Это щас дохуя за плёнку считается?
388 898381
>>898378
Хз я кинопленку покупаю нечасто, она в джва раза дешевле на авите, давно правда не покупал, есть ещё катушка в холодильнике. Просто там же кодак в эти деньги. Она лучше чтоле?
389 898389
>>898375
На алике можно найти лоты по 750р за катушку.

>>898376
Тасма 25л. Очень дешевая, очень резкая. Высокий ДД. Есть на озоне.
Проявка как у других ЧБ.
390 898408
>>898358
1. Я на али беру, да дольше едет, но дешве.
2. Если ты хочешь как диды фоткать на зенит, бери намотку тасмы-42л на авито. Буквально такая же пленка на которую этим фотиком снимали в советское время. Очень аутентичная картинка.

Если хочешь сам проявлять, то начинай с ч/б это дешевле и проще. Я хз что и как ты хочешь снимать, как проявлять, какой у тебя бюджет.
391 898409
>>898389
42л пизже же!
392 898410
>>898408

> Если ты хочешь как диды фоткать на зенит, бери намотку тасмы-42л на авито. Буквально такая же пленка на которую этим фотиком снимали в советское время. Очень аутентичная картинка.


Блин, звучит круто. Можно попробовать.

> Если хочешь сам проявлять, то начинай с ч/б это дешевле и проще. Я хз что и как ты хочешь снимать, как проявлять, какой у тебя бюджет.


Я думал это околоневозможно в домашних условиях. Наверное найду в своем миллионике где можно проявить, я даже не думал, что какие-то нюансы есть с проявкой. Цель просто попробовать тот самый аутентичный опыт, когда результат видишь уже после, ну и лампово.
393 898411
>>898376
От задач и бюджетов.

1. Если тебе максимально дешевая новая, то лаки shd400 за 350 р катушка, если брать десяток на али, но у нее нестабильное качество, частые непроливы, деффекты эмульсии, и экспонировать её лучше как исо-100, чтоб зерно было поприятней.

2. Если тебе максимально аутентичная для зенита, то тасма-42л или тасма-25л, мне 42 больше доставляет, на авито есть намотки, катушка где-то 500-750 р, от жадкости продавца и срока выпуска. Умеренный просрок можно по 350 взять.

3. Если тебе умеренный бюджетный сегмент, то тот же илфорд пан 400, экспонируй как исо 100 лучше, тогда менее отвратное зерно, мне не нравится его зерно. Ну или шайхайка гп-3 примерно за тот же прайс, менее контрастная, зерно приятней, но бывают церапины на эмульсии. Стоят примерно 500-600 р за катушку на али если брать десяток.
394 898416
>>898411

> Если тебе максимально аутентичная для зенита


Вот анон выше написал и этот варик очень заинтересовал прям. В целом для личной съёмки 300-400 рублей для меня не роляют, тем более чтобы понять, что такое хорошо, а что такое плохо, нужно сначала попробовать это хорошее. Буду смотреть на тесму 42л и пробовать ее.
395 898417
>>898410
1. Если у тебя есть ванна, с дверью через которую не светит, то у тебя уже есть фотолаборатория. Там все что нужно есть. Фотобачок и реактивы только купи. Тот же славич делает свежие.

2. Смотри на авито тасму-42л или тасму-25л, 25 дешевле, но менее контрастная, картинка побледнее, меньше градаций серого, но в целом тож норм. Тасма продолжает делать точно такие же пленки на лавсановой подложке с такой же эмульсией, как начала в начале 60х так и продолжает. Опыт волне себе будет аутентичный. Прост в катушку до тебя её продаван с авито намотал, а не ты. Советский бачок, раствор проявителя д76 и фиксажа фк-1 встанет тебе в сумме где-то в 1500 р, еще дистиллировной воды в автомагазине полтораху купишь, и можешь проявлять хохоча, на 7-10 пленок тебе хватит. Парвая тасма-42л вторая тасма-25л
396 898420
>>898416
Сутягин и ильич экспонировались как исо-100, проявка в д76 8.5 минут если я правильно помню. Две агитации. Тут правда не гелиос-44 с зенитом а юпитер-3, но все равно можно примерно имаджинировать то что будет на выходе.
397 898422
Еще учти один момент, намотчики часто мотают плюс-минус лапоть, я покупал тасму где в катушке было и 39 кадров + хвост начала пленки засвеченный, и там где чистой пленки было только на 34 кадра. Хотя формально они мотают на 36. Приличный намотчик, берет запас на случай мыльниц, и для зенита это будет примерно 37 или 38 кадров с катушки, но есть и жадные пидорги зажимают кадры и фактически там можно отснять 34-35.
398 898424
>>898417

> Если у тебя есть ванна, с дверью через которую не светит, то у тебя уже есть фотолаборатория. Там все что нужно есть. Фотобачок и реактивы только купи. Тот же славич делает свежие.


А это надолго ванна займётся?
Хотя у меня на зеркале кнопка светится, а зеркало проводами соединено и не выключить, так что наверное уже не пойдет.
399 898425
>>898422
Понял, буду пробовать в общем. Добра вам, анончики!
400 898433
>>898422

> Приличный намотчик, берет запас на случай мыльниц,


Откуда ты нахуй это берешь эту дичь, знаток ебанный? на мыльницы наоборот мотают в районе 25 кадров чтобы не уебать привод.
401 898452
>>898341
Тем более хорошо, что дальше фантазий дело не пошло.
402 898459
>>898433
Множество ебаных сраных мыльниц для гарантии выматывает ебически длинный кусок чтоб блять точно нихуя не сорвалось с крепления и точно первый кадр был не засвечен. А кукаретикам без гира я рекомендую нахуй проследовать и оттуда не крякать. Уебки мрази блять почувствовали себя блять кекспертами мудилы блядскик!
403 898461
>>898424
Ну блять закрой чем-нить непрозрачным кнопку же! Где-то пол часа проявка займет в сумме. Причем там темнота то нужна будет только при наматывании пленки из кассеты в спираль бачка. Потом ты её в темноте в бачок закинешь, закроешь, и если крышка не слетит все норм будет. Время на перемотку с катушки на спираль. Примерно 7-9 минут проявка (если у тебя не лаки или шанхайка там 15-18 мин) промывка минут 5, фиксаж минут 10, промывка от фиксажа минут 10-15. Ну и сушка, где-то часа два но это темнота не нужна. прищепкой на веревку в ванной прицепи, и норм. Ну и снизу прищепку прицепи или две что бы не скручивалась при сушке.
404 898463
>>898461

> Где-то пол часа проявка займет в сумме.


А, да? Тогда я точно в деле. Всегда думал что на это несколько дней.

> Ну блять закрой чем-нить непрозрачным кнопку же!


Чёт я даун, даже не подумал про это.

Спасибо анон!
405 898467
>>898459

Сука манядебил, ты когда будешь покупать мотанную пленку у барыги, он тебе сходу этот вопрос задаст, для какой камеры. 36кадров для мыльницы можно использовать только заводской намотки именно фотопленку, она тоньше и намотана плотней, в ручную ее так не намотаешь. По сервисам лежат убитые мьюхи именно по причине запихивания 36 кадров мотаных. Основная причина поломки(кроме их специфики)

Если бы ты пиздаболина покупала бы хотябы раз пленку мотанную то об этом бы знала. Тебе бы барыга сразу 24 кадра предложил бы. Наматывает мыльница если вратая/убитая кадра два лишних, дорогая для людей максимум один кадр если уже пожилая. Ты в руках то их держало, чучело?
В чем цель твоего упертого пиздежа?
406 898468
>>898467
Ну то есть ты блять еще и не покупал никогда пленку на авито. Пиздос ты кукаретик!
407 898469
>>898467

>36кадров для мыльницы можно использовать только заводской намотки именно фотопленку, она тоньше и намотана плотней, в ручную ее так не намотаешь. По сервисам лежат убитые мьюхи именно по причине запихивания 36 кадров мотаных. Основная причина поломки(кроме их специфики)



Грок, это правда? Это только к мыльницам относится или к зеркалкам с электроприводом тоже типа никонов/кенонов 90х?
408 898472
>>898463
Ну первые разы может быть трудно намотать пленку в спираль бачка, особенно в слепую и ровно. Это потренироватся надо. Если ты свою старую засвеченную пленку не выкинул, используй её как тренажер. А в остальном ч/б проявлять не сложно. Если тебе ванная сложная, то вообще есть на али есть рукава проявочные, ты туда запихиваешь бачок, катушку, спираль, все внутри делаешь, потом бачок со спиралью закрываешь, достаешь все это наружу, уже на свету заливаешь проявитель. Можно ваще где угодно заряжать бачок, ток это ебать неудобно. Когда у тебя можно полноценно двигать руками и в удобном положении крутить спираль наматывая пленку, пиздец как проще. Чтоб дверь не светила, можешь тупо вечера дождаться когда стемнеет, и норм будет. Проявлять ч/б довольно просто на самом деле. Там конечно дохуя всяких подводных и моментов не очевидных, но в простейшем случае получить фотокарточку на которой тебя можно отличить от кота может каждый. А там уж дальше идут тонкости, какое зерно ты хочешь, насколько контрастную картинку, и все такое. Растворы разводи на дистилляте, промывать можешь проточной водой из под крана. Что бы на пленке при сушке не было разводов, в воду в бачке перед тем как промывать капни небольшую каплю средства для мытья посуды или жидкого мыла (луче не цветного конечно, но в целом похуй я и зеленое капал было норм) размешай там его спиралью и побултыхав пленку вешай сушится. ПАВ и глицерин оттуда сильно улучшают текучесть воды, особенно если она жесткая, и у тебя она не будет лучше стекать и сохнуть ровнее без солевых равзодов.. Можешь конечно промывать после проточной в дистилляте, но это еботней и дороже. В простейшем случае используй растворы около 22-24 градусов (хуй забей на точную температуру по первости) и все норм будет.
409 898473
>>898469
Чем хуевей привод тем более он капризный, на норм камерах все хорошо. Мой никон ф-100 жрет намотку без каких либо проблем, поперхнулся он только НА ЗАВОДСКОЙ лаки shd400. Ну я в холостую 2 кадра сделал, и он выдернул замятие и дальше стал мотать, а до этого на 14 кадре сказал что пленка всио. Что конечно не отменяет того что если у тебя крутилка или курок, ты даж самую хуевую намотку сможешь перематывать пока не порвется пленка. А в моторных камерах там да будут задержки. На старших камерах всех пленочных зеркальных линеек моторы достаточно качественные что бы хуй класть на то кто там и каким хуем мотал пленку в катушку.
410 898475
>>898469
только мыльницы

>>898468
да заглохни ты уже, блевота душная
411 898485
>>898475
Хуя подрыв спалившегося кукаретика! Причина баха?
412 898486
>>898473
>>898475
Спс, не буду переживать тогда. Спасибо за инфо, сам мыльницами не пользуюсь но знать полезно.
413 898487
>>898485
Кек, блевота.
nerd-photographer-4006964711.jpg47 Кб, 612x431
414 898549
Слепошарые ИТТ, вы заказывали/находили/изготавливали линзы для диопртрийной корректировки в видоискателе? Вижу несколько вариантов - в оптике, но там думаю даже самая дешевая линза будет дорого, тупо купить очки за 300р пластиковые дешманские и пойти в оптику с ними мол, вырежете или вырезать самому при помощи ножовки, напильника и такой-то матери, найти сразу линзу нужного диаметра - как-то у меня фигово получилось с этим делом. Попутно есть шанс что линза будет слишком толстой чтоб влезть в окуляр, тк у меня минус, а это значит она будет толще на краях. Ну или забить на это и просто носить контакты как минимум когда идешь фотографировать.
415 898554
>>898549
1. Изготовить в оптике линзу под твою оправу вообще не проблема только деньги плати, в среднем это около 1000 р за линзу из пластика без покрытия с монтажом в твою оправу. Оправу приносишь свою, гарантия на такие заказы не распространяется.
2. Ничего они вырезать не будут они тебя нахую пошлют
3. Можешь конечно пробовать вырезать сам, но это такой пердолинг, что в охулиард раз сраную штуку заплатить и через день забрать результат.
PA305382.jpg189 Кб, 1024x683
416 898563
>>898549
Фотай на тушки с диоптрической коррекцией.
417 898599
>>898563
Не знаю как тут, но на цифровых тушках часто для меня не хватает запаса коррекции, типа там -2 максимум, а у меня -3
418 898646
>>898599
На большинстве пленочников тож до -2
419 898649
>>898467
Ебать шиза
420 898746
>>898649
Ты опять выходишь на связь, мудило?
421 898762
>>898746
Причина баха?
422 898922
С превышенной мощностью вспышки пленка работает так же как со переэкспозицией или химия не успевает сделать свое дело? Грубо говоря, если я выставлю пых на 1-2 стопа выше чем следует то будет ли у меня пиздец как на цифре и выбеленные лица или не произойдет ничего плохого, как при обычной экспокоррекции на те же 1-2 стопа и хайлайты в безопасности?
423 898927
>>898922
Ты типичные фотки на мыльницу со вспышкой не видел? Порридж, что ли?
424 898928
>>898927
Видел, но я не ебу какая там мощность и как она считает вещи, у меня такой мыльницы не было.
425 898949
>>898922
Если ты знаешь что везде единообразно сильнее пыхнул, ты можешь проявить мягче, более выравнивающие, и достать полутона, особенно если это ч/б.
426 898957
>>898922
Пленка нормально отреагирует на вспышку. Ектахром реагирует на 1/1000 и только на 1/2000 и выше теряет чувствительность.
Обычные пленки должны работать вплоть до 1/500.
Но таких скоростей синхронизации просто нет.
427 898965
>>898949
Я не знаю, условия будут разные, расстояния разные, потому подумал что лучше больше поставить а излишки компрессия съест.

>>898957
Не оч понял при чем тут выдержки, если честно. У меня мелкая GN8 вспышка и портра 160.
428 898969
>>898922

>или химия не успевает сделать свое дело


Это как так?
Если с синхронизацией все ок, то пыха - это тот же обычный свет.

>то будет ли у меня пиздец как на цифре


У хорошей цифры около 13-14 ступеней, у хорошей пленки около 15. Только распределены они по разному от нуля (базового исо для цифры). У цифры на базовом исо примерно поровну. У пленки около 4-5 ступеней ниже нуля, а все остальное - в хайлайты. Пережарить негативную пленку - это надо прям постараться.
whyoverexposeundermain-800x420-4040127973.jpg47 Кб, 800x420
429 898970
>>898969
Ну, я беспокоился, что потому что пых срабатывает очень-очень быстро там могут не происходить химически те вещи которые происходят при обычных выдержках типа 1/250 или 1/30 которые позволяют не превратить кадр в белое нечто. Но не мог найти похожие картинки с вариацией по мощности пыха. Все гайды на ютубе говорили банальные вещи про минимальную синхронизацию и прочее. Но ладно, понял, так и буду исходить что лучше больше.
430 898971
>>898970

>там могут не происходить химически те вещи которые происходят при обычных выдержках


Не могут.

>что пых срабатывает очень-очень быстро


Она срабатывает так, что бы дать нужное количество света ровно в заданную выдежку. Камере без разницы в какой момент из условного окна например в 1/50 он прилетит, фотоны летят всегда с фикс скоростью.
431 898972
>>898971

>Не могут.


Отлично. Это я и хотел узнать, если бы был бы такой же тест что я скинул, но переменной была не выдержка, а мощность пыха то мы наблюдали бы плюс-минус ту же картинку (за исключением разницы с освещенностью фона, конечно).

>Она срабатывает так, что бы дать нужное количество света ровно в заданную выдежку. Камере без разницы в какой момент из условного окна например в 1/50 он прилетит, фотоны летят всегда с фикс скоростью.


Окей-окей, я немного уточнил техническую сторону дела и теперь все имеет больше смысла.
432 899086
Подскажите, вспомнил, что у бати лежит Смена 8м не рабочая, хочу на авитах себе взять побаловаться - на что обратить внимание, чтобы понять, что более менее живой аппарат?
И ещё, если мне понравится - что из совкового широко распространенного можно взять для около предметной съёмки? Хочу для себя фигурки/интересные вещи близко снимать
433 899088
>>899086
Какой город? Мб я тебе ее подарю
434 899089
>>899088
Москва, Домодедово
435 899101
>>899086
1. Крутилки крутятся
2. Крышка закрывается
3. Затвор на всех выдержках щелкает
4. Диафрагма закрывается
5. Нет жравчины.

В среднем этого достаточно, смена довольно простая и надежная камера.
436 899149
>>892950
Ну, справедливости ради,
если достать ортохроматическую пленку, или там на рентгенку снимать (если средний формат) то можно с красным фонарем понаблюдать за процессом проявки. мне как-то три кассеты подогнали какой-то советской ортохроматической, на банке которой было написано 65 год. как ни странно она не мертвая была, но не получалось достигнуть контраста хорошего, получалось светлое очень изображение при проявке, ну или вуаль начинала лезть... а еще капец как она воняла, аж в носу жгло...
437 899154
>>894484
В твоем что, сама не выделяется?
Юзай те которые без смазки работают, типа губителей на лепестковом затворе
438 899167
>>896805
Эт типа даблэксп?
Жаль конечно не попалчуть-чуть, походу надо маркером отмечать на стекле...
439 899169
>>899167

> даблэксп?


Нули ты несешь, ты тот понторез что блатных хуев насосался? Дабстэп это что песни чтоле такие?
440 899172
>>898463
>>898461
Как вариант можно заправлять в куртке, если в ванной не абсолютная темнота - горло и пояс завязываешь чем-то, внутрь куртки бачок пленку и ножницы если надо, руки в рукава и поехал, но куртка 100% светоизоляции не обеспечит, так что приличная темнота нужна
441 899173
>>898472
В двухспиральный проще мотать обычно, правда заклинить может что не приятно, но вероятность мимо спирали попасть к 0 близится... Ну и не забывать что эмульсией наружу мотать, если в односпиральный, бо слипнется
442 899175
>>899169
Да, но выебнуться решил ты
Так в чем претензия, по сути то есть что сказать?
443 899236
>>899167
Угу, и надо было мне кажется убрать стул на втором кадре. Играль с мультиэкспозицией и почти не проиграл!
image.png171 Кб, 680x453
444 899257
Вроде уже что-то было подобное?
www.kickstarter.com/projects/samellos/im-back-roll-aps-c-one-roll-no-screen-pure-shooting
445 899259
653577.png817 Кб, 905x815
446 899266
>>899175

>называет двойную экспозицию ДАБСТЭПОМ


>признает что насосался блатных хуев


> но выебнуться решил все равно ты

447 899280
Так, котаны, взываю положняк:
0 - Где покупаете пленку, вы ответите - китайцы, я спрошу какие и насколько говно в сравнении (которого у вас нет).
1 - Что с реактивами и где искать аналоги ID11/D76, родинал в жопу (будет больно). Фиксажа тоже касается. Не, мутануть naso4 я могу, но не то.
2-- Про цвет молчу.
448 899294
>>899280
0 - брал на авито две бобины просрочки по 300 метров.
1 - https://www.ozon.ru/category/kartridzhi-dlya-foto-30484/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=%D0%B4-76
2 - молчи.
449 899333
>>899280
1. Лаки говно непроливами как фома, но дешевле в 2 раза чем фома, пленка хуевый и вонючий, но дешевый.
2. Шахайка ГП-3 постабильней но и подороже, не 350 р как лаки а 450-500, но все еще химозно воняет
3. Илфордпан 400 тот же китаец как гп, так же розовая подложка синий краситель, точно такой же как на лайки и шахайки, зерно отвратное, но фотоширота побольше, качество стабильней, но и стоит 550-600р.
4. Божественная тасма 42л с авито, лучшая ч/б пленка в этой голактике, всегда бы снимал и снимал, щас 20 катушек лежит в холодильнике, надо бы купить еще!

Очевидно что д76 делает славич, чем он тебе не устраивает, фиксаж он то же делает, хоть тебе убф, хоть фк-1 хоть фк-2. Если нужен родинал то уфахим замешивает. Все продается и на авито и на озоне.

Про цвет я не шарю, мне в лом его самому проявлять я ч/б снимаю.
DSC7956.JPG9,7 Мб, 6048x4032
450 899335
Здравствуй двачик, словами не передать всей той боли и унижения которую я испытал купив этот кусок объектива приобрел я 7пидорас 35 мм ф2.8. Все бы хорошо, легкий, компактный, металлических, удобно крутить фокус, легко настраивается под дальномер, новый резкий ширик под дальномерную м39, на советские дальномерки встает без проблем. Только блять одна мелкая хуйня омрачает эту покупку, это хуйня дальше 15 метров на бесконечности не фокусируется. Задавайте ваши ответы!
sage 451 899336
>>899266
"дабстеп" здесь только тебе привиделся
так что советую навык чтения по буквам совершенствовать
image.png215 Кб, 500x281
sage 452 899339
>>899280

>Не, мутануть naso4 я могу


пикрил (ну или наоборот стоит, чтобы понять все таки)
Тебе не сульфат, а тиосульфат нужен если на то уж пошло Na2S2O3
А по существу буквально любой фиксаж можно брать, просроченый с советских запасов, новый которым Рентгенологи пользуются, ну или самому намутить, обычно, если кислый нужен то сульфит нужен + тиосульфат.
sage 453 899340
>>899333
ля, народ серьезно вонючую прям пленку берет?
мне когда-то какая-то микрат-200 если не ошибаюсь попалась вонючая капец... больше такого добра и задаром не нужно
sage 454 899342
>>899335
ну, если хочешь больше дистанцию попробуй разобрать и убрать ограничитель на завинчивание, там должен быть запас так-то...

35мм чет так себе ширик конечно, но вопрос не в этом, а в том, как ты кадрироваться собрался? или ты только анусы домов и углы голубей снимаешь и там чем кривее тем лучше?
455 899351
>>899342
Так есть ВИ-3.5, есть видоискатель универсальный, в башмак поставил и погнали. В чем проблема?

Там стопоры похоже заклепаны, по крайней мере не создают ощущения чего-то что можно вывинить и легко извлечь. Завтра попробую еще пошатать их, но я хз как их вынуть не повредив.
sage 456 899360
>>899351
ну, могут быть запрессованы, хотя, могут и заклепаны конечно, если не сильно жалко объектив то можно конечно деструктивным путем убрать, но то уже крайний вариант...
хм, интересно, в увеличитель такой объектив норм тема будет или нет?
457 899371
>>899336

>мой дабстеп не дапстеп

458 899374
>>899335
Проверь какой у него рабочий отрезок, может он вообще не для дальномерок рассчитан? Должно быть 28.82 мм для лейкоподобных камер.если все же рабочий отрезок правильный, значит надо твой объектив отъюстировать - разобрать(лучше всего найти схему в интернете, а не лезть кривыми ручками наугад), найти в нем юстировочные кольца и убрать их, приведя его фактический рабочий отрезок к таковому у твоей тушки.
А может в твоей тушке рабочий отрезок слишком большой и надо в ней лишние кольца убрать, тут надо смотреть по остальным объективам в твоей коллекции, если они норм фокусируются, то в камеру не лезь.
459 899375
>>899360
1. Курочить стекло не имею желания, мне али одобрило возврат пошлю обратно дядюшке ляо, надо одуплить как там обратно переслать сколько будет стоить.
2. Я хз как оно для фотоувеличителя будет.
460 899376
>>899374
А для чего он тогда рассчитан? Явно не для м39 зеркалок, во всех проматериалах речь о дальномерки, во всех видосах от техблогиров его приматываю к разным дальномеркам и рассказуют как офигенно вышло. В комплекте лежит переходник под лейку М. На м39 дальномерной таки есть фокусировка дальше 1.5 метров в отличии от м39 зеркальной. Это как бы не достаточно намекает что стекло делалось под дальномерки?

У меня на этом переходники 2 юпитера-8, 1 юпитер-3, 4 индустара 61 л/д, вполне себе имеют бесконечность в положении на бесконечность, а не на 15 метрах.

Схемы в интернете не существует, ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД РЕЛИЗНУЛИ СТЕКЛО ЭТО. Я не хочу заниматься ремонтом фототехники, я фоткать хочу! Если эти китайские бракоделы криво его собрали, пусть с ним сами и пердолятся. У меня такого желания нет. Али мне возврат одобрил, после майских понесу его отправлять обратно.
461 899378
>>899376
Есть же даташит мануал где должны быть указаны его технические характеристики, одной из главных является рабочий отрезок, в миллиметрах или хотя бы дюймах.
Но судя по тому что ты сказал, с объективом все в порядке, если выбирать между новым современным объективом и древней совковой камерой, проблема в камере скорее всего, это у нее рабочий отрезок отличается от стандартного. Обычное дело для совковых камер, в которых помимо всего прочего мог поковыряться предыдущий владелец и изменить рабочий отрезок под свое какое то стекло.
Тебе нужно снять крепежное кольцо и убрать оттуда одно из бумажных юстировочных колец, которые там будут, правда остальные стекла если есть тоже придется подгонять потом.
462 899379
>>899378
НЕТ БЕСКОНЕЧНОСТИ НА ЦИФРОВИКЕ, с переходником под м39 который я юзал с другими м39 стеклами, и там все норм. Я на пленке даж и не стал проверять, а смысл, грип в положении бесконечность заканчивается на примерно 15 метрах? Нафига тратить пленку что бы получить мыльное нихуя на заднем плане? У него есть юстировочные болты на жопе, его под дальномер камеры подстроить можно, но хули толку в правильном дальномере если У НЕГО ШКАЛА ПИЗДИТ И БЕСКОНЕЧНОСТИ НЕТ ? Ну будет у тебя по дальномеру правильно, а толку грип то будет с недобегом.
463 899386
>>899379

> НЕТ БЕСКОНЕЧНОСТИ НА ЦИФРОВИКЕ


А, ну тогда ок, с этого надо было начинать. Тогда да, китайцы обосрались с юстировкой. Мог бы сам попытаться пофиксить, но если это новый объектив, тогда бы слетела гарантия и возможность возврата в случае неудачи, так что лучше не лезть и сразу вернуть, да.
464 899388
>>899386
Ну так бесконечности нет же нигде и на бзк и на дальномерка, о чем я и говорю что китаезы мне брак прислали который пользоватеьскими юстировками не пофиксить, его надо перебирать с нуля а нафига оно мне, я лучше им его обратно в зад отправлю пусть там сами решают.
pzd1-bwf.jpeg1,3 Мб, 3288x2126
465 899395
Снимал в прошлом году в начале осени. Помню день был пасмурный. Смена 8. Пленку не помню, возможно ilford 400. Как ни странно даже получилось что-то снять. Не ожидал от смены.
466 899407
>>899395
О, брат-сменщик, здорово и респект!
Я на Смену-Символ снимаю уже лет 15, с тех пор как мне её друг подарил.
Были и есть и другие фотики. Но Смена это как первая любовь.
Ну и особый кайф портить пленку поснимать на что-то полностью механическое, как деды завещали, без автофокуса и экспонометра - тогда, если кадр получится, радость вдвойне.

Тут пленка Futura XTR 200
467 899418
>>899407
Годно.
468 899421
>>892564
Тру детектив сезон 1 вайбс
image.png159 Кб, 694x338
469 899422
>>892661
Теперь как-то не очень хочется
sage 470 899427
>>899395
а что сомнения вызывало? смена это такой себе губитель 166 но на узкий формат (ну или наоборот, губитель это такая себе смена на средний формат)
там все необходимое окромя средств точной фокусировки присутствует, по этому результат должен быть
sage 471 899428
>>899375

>надо одуплить как там обратно переслать сколько будет стоить.


вангую что как треть объектива, если не как половина стоить будет, хотя, кто знает, может для РФ и дешевле... но в Китай не так дешево как с Китая...
472 899436
>>899428
Али пишет мне что вот тебе штрихкод, иди с ним на почту, показываешь там и пересыл обратно для тебя бесплатный. После выходных пойду в отделение, отнесу им коробку, посмотрим что как пойдет.
473 899446
>>899436
Ну, это прям слишком хорошо звучит, пробуй
474 899468
Господа смазочникипленочники
кто какие сканеры юзает для пленки?
я вот чет на ЛОХ.ua хотел выцепить какой-нибудь древний сканер, но, как оказалось ничего на рыночке не видно на данный момент, только под 35мм пленку древние артефакты есть. Значит ли это что хотяб под 120 пленку сканеры редкость, не говоря уже об крупноформатных
(само собой речь идет о сканировании на просвет)
475 899472
>>899468
Зачем сканер когда есть цифровая фотокамера? Сканеры это или артефакты из тех времен когда у тебя цифровик на 6 мп стоил 2.5 к баксов, а сканер за 400 давал разрешение пленки в 14 мп. Или специализированные устройства для массовой оцифровки для фотолаб, когда у тебя в сутки 3 тысячи кадров надо в цифру перегнать с пленки.
изображение.png1,4 Мб, 1280x1280
476 899474
>>899468
В лабе, куда ношу проявляться и сканироваться, вот такие колымаги стоят
DSC05369.JPG4,8 Мб, 4240x2832
477 899478
478 899484
>>899468
Этот анон >>899472 все верно говорит.

В прошлом треде скидывали хорошую тг ссылку со всей инфой по скану более-менее актуальной.
Вот.
>>888595 →

>https://t.me/limited_corner/511



Неплохо было бы в шапку добавить.
479 899490
>>899472
Ну, честно говоря, пересъем я пробовал - фигня трохи получается,
слишком зашумлено выходит (ну да, у меня цифровики старенькие) и динамический диапазон никакущий, на пленке и то лучше выглядит чем переснятое, от сканера надеюсь без лишней возни получить приемлимый ДД и не слишком кривые цвета, ну и меньше проблем с попаданием в фокус...
ну а так, толку средний формат переснимать на 12Мп камеру
480 899491
>>899478
Вот это деду надо...
буду ждать походу пока кто-то выложит объявлление...

бо так только V850 Pro вижу в продаже, но это ж капец дорогое решение, тогда надо лабу свою открывать чтоб окупилось
481 899497
>>899490
Значит не правильно переснимаешь.

>слишком зашумлено выходит


У тебя статика - источник света и длинная выдержка дадут чистейшее изображение на базовом исо твоей камеры.

>и динамический диапазон никакущий


У негатива проявленного - дай бог ступеней 4-6 плотность, у позитива побольше, но тоже не больше 10 сутпеней. Тебе лишь растянуть его надо адекватно. Негатив сканить - практически любая древняя зеркалка справится в рамках дд.

>толку средний формат переснимать на 12Мп камеру


Эт маловато, да. Даж для 35мм желательно 16-24мп.
482 899499
>>899497
(да, вроде у меня всеже одна цифрокамера 16 МП, но все равно старенькая, еще и с пожженой видеосъемками матрицей)
оно то так, можно приспособиться переснимать, но сканером, особенно если можно по 4 кадра 35мм сканить и хотяб по паре кадров на СФ удобнее было бы, особенно если еще и софт автоподгонку делал бы по бб... но то такое буду искать
483 899515
>>899497

>Значит не правильно переснимаешь.


Ну ясен-красен. Чтобы нормально переснять негатив нужно поебаться куда как посильнее, чем просто купить старенький планшетник. Нужно качественное матовое стекло, которое не добавляет лишние тени на плёнку, нужно равномерное освещение, нужно городить турусы на колёсах с макрообъективом, тубусом и системой протаскивания плёнки, типа такого:
https://www.penta-club.ru/forum/topic/170062-репродукционная-установка-для-пересъемки-35-мм-н/
Иначе получишь виньетку, тени, паразитические засветки и говняные цвета. Чудес не бывает.
484 899519
>>899515
Лол, у меня как раз пентакс, K-r правда (хотя надо было K-х брать, они более живучие)
но, собирать репродукционную установку, у меня ни компонентов, ни времени нету... ну и свет обеспечить действительно сложновато... я уже думал чтоб как-то через увеличитель переснимать, - там хотяб свет равномерный более-менее, но, это нужно тоже переходники городить...
ну и не охота увеличитель разбирать, я так-то печатать еще планировал...
Спасибо Абу, за галимую капчу которую невозможно решать
image.png472 Кб, 1500x788
485 899543
>>899515

>Чтобы нормально переснять негатив нужно поебаться куда как посильнее


Есть сказочно упрощающие процесс приблуды.
Поебаться придется только с конвертацией цвета (если хочется точного) для каждой конкретной пленки - колорчекер в помощь.
486 899548
>>897797-кун тут, в итоге я просто нашел другой 6с, и теперь у меня зачем-то два 6с, жизнь барахольщика. Так на глаз все заебись работает, визуально тоже не сильно побит жизнью, даже кофр не разваливается. Межкадровое показывал прошлый владелец на своих негативах, вроде нормальное. Он еще и с надписью KIEV что заставляет принимать хопиум что его сделали на совесть потому что экспортное же! Но понимаю что это скорее всего такой же рандом. Офигеть Мир конечно ширик, на нем нужно постараться чтоб собственная тень не попадала в кадр, немного не ожидал. К объективу шел отдельный классный чехол, можно брать его чтобы носить с собой банку пива или вроде того. Заправил сразу цвет, не хочу еще одну тестовую катушку из доставки ждать, посмотрим что получится.
487 899551
>>899548
фига ты серьезный, на неизвестный фотик и сразу цвет...
488 899565
>>899551
Ну хуже чем прошлый точно быть не должно. Наверное.
489 899573
Аноны привет. Я тут решил вкатиться в плёнку и вот мой первый вопрос.
А какие есть способы получения фотографий без проявки фото, имею ввиду растворы, увеличительное стекло итд?
Насколько я понял, есть только один вариант это купить сканер для плёнки, и как я понял он же оцифровывает их и потом можно распечатать на принтере, верно?
490 899574
>>899573
Во-первых, без проявки ты получишь хуй без масла.
Если чб, дрочи химию, там не сложно, но базовую теорию придется освоить и немного вложиться в инструмент; если цвет, ищи живые минилабы (мб тебе повезет и ты из дс1/2, но по-моему, все уже померли).

Чтоб получить цифру с проявленного негатива у тебя по сути выбор небольшой: упомянутый минилаб (он сам сканит), сканер с авито с возможностью светить на просвет, ебля с пересъемом на цифровую камеру. Мокрую печать не рассматриваем, явно не про тебя.

Вариант пересъема вполне годен, когда нужно что-то на коленке, но как ты понимаешь, нужна цифра и что-то из объективов хотя-бы отдаленное могущее в макро. Отдельно придется заебстись с крепежом (какая-нибудь рамка), и ждать подходящей погоды или еще заебстись x2 с подсветкой (монитор пойдет). По мне это ебля, проще на авито старый эпсон с живой лампой поймать.

Такие дела.
491 899575
А, тут выше по треду уже разобрали этот момент, зря писал.
492 899579
>>899574
Спасибо Анон за ответ.
Походу придётся обращаться к местным фотографам, кто занимается проявкой. Дома тупо нет места где этим заниматься.
К чему я всё это спросил, у меня тут есть вот такой набор пикрил, достался абсолютно бесплатно в придачу с 3мя камерами ФЭВ-5В, Смена-8м и Зенит-5Е.
Ну в общем г7лянул я на всё это дело и понял, что с проявкой не хочу заморачиваться, по крайней мере до лучших времен.
Кто нибудь вообще сталкивался с таким оборудованием? И как я понял этого набора более чем достаточно? Единственное я не знаю рабочий ли он.
493 899582
>>899573
1. Без проявки ты не сможешь получить на пленке изображение (обычно оно негативное, черное там бело и наоборот)
2. Если у тебя речь идет об оцифровке негатива, то с этим прекрасно справляется любая цифровая камера
494 899583
>>899579
1. Проявить чб пленку вообще элементарно, нужно только советский бачок и проявитель с фиксажем. Цветное тут да, лучше кому-то сдавать слишком боль самому проявлять
2. Это фотоувеличитель, что бы БУМАЖНЫЕ фотокарточки печатать с пленки. Этого набора достаточно что бы делать бумажные фотокарточки с уже проявленной фотопленки. УПА конечно такое себе говно, но оно функционально и достаточно для базовых простых картинок. Будешь ли ты печатать фотокарточки с пленки на баритовую бумагу аналоговым процессом, я хз.
495 899585
>>899582
>>899583
Понял, короче пусть это добро лежит себе дальше. Буду обращаться к профи.
496 899587
>>899583

>Этого набора достаточно что бы делать бумажные фотокарточки с уже проявленной фотопленки


Ну, не сказал бы что достаточно - как минимум не вижу красного фонаря и реле времени, ну и для печати опять таки нужны кюветы, и желательно лабораторная посуда чтоб разводить химию...
так что я бы сказал увеличитель является необходимым но недостаточным условием...
497 899588
>>899574
фига, ты там пивом чтоль проявляешь? типа как кофейный проявитель ток пивной?
498 899596
>>899579

>Зенит-5Е


Зенит-5 или Зенит-Е?
499 899624
>>899596
Зенит Е конечно, не знаю откуда я цифру 5 вязл.
500 899649
>>899484

>https://t.me/limited_corner/511


Неплохо было бы в шапку добавить.

Не надо. Тут люди не знают как над этим рофлом угарают в чатах, могут подумать что все эти мифы и дроч на них необходимы, потом купят пентакс и станут такими же сумасшедшими.
501 899651
Сколько времени требуется пентаксисту чтобы инвертировать негатив?

28 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=Ip-SbZv6J3k
502 899697
>>899649

>что все эти мифы и дроч на них необходимы


Нет конечно, но посмотри на результаты его работ по оцифровке и что люди обычно выкладывают.
А потом еще обсуждают как портра отличается при недоэкспонировании по цвету от голд или фуджи какой-нибудь. Хотя реальная причина в том, что лаборант сканирующий в фотолабе был с бодуна.
>>899651

>чтобы инвертировать негатив?


Ну он там по разным вариантам пробежался. Но по мне он немного хуйней занимается после первого варианта - мешает техническую и творческую часть процесса. Хочется быстро - neglabpro уже имеет профили пленок, хочется повозиться ради точности - один кадр с колор чекером для фикс сетапа даст тебе пресет по цвету для всех остальных сканов этой пленки.
503 899793
>>899697
А в чем прикол кадра с колорчекером? Ну сфоткаю я, и он приведет все цвета на негативе по профилю к "правильным" убив весь колорсаенс и душу, или нет? Плюс это будет работать только если вся катушка отснята в тех же условиях в которых был снят колорчекер, наверное?
504 899799
Киев 60 + Zeiss 180/2.8 + Isco x2
508 899807
>>899793

>А в чем прикол кадра с колорчекером? Ну сфоткаю я, и он приведет все цвета на негативе по профилю к "правильным" убив весь колорсаенс и душу, или нет?


Если по всем плашкам - то конечно, но ты сводись только по серой палитре - там должна около-линейная кривая выйти в лог-гамме (или логарифмическая в raw-линейной) для каждого rgb канала, вопрос только в ее наклоне.

>Плюс это будет работать только если вся катушка отснята в тех же условиях в которых был снят колорчекер


Обычно пленка под 5500K отбаланшена, съемка в любых других условиях в целом подразумевает искажения. И их как раз можно будет точно увидеть, будь то другая температура съемки или +/-ev.
Там уже поймешь какая пленка как себя ведет на 3200к или недоэкспонированной.

>>899799

>Zeiss 180/2.8 + Isco x2


Почему именно 180? Весь кайф анаморфотов именно на "шире стандартного фокусного". Что-нибудь около 65 было бы классно.
000004150008.webp21,2 Мб, 6059x3000
510 899810
>>899807

> Почему именно 180? Весь кайф анаморфотов именно на "шире стандартного фокусного". Что-нибудь около 65 было бы классно.


Механическая виньетка на этом конкретно адаптере не дает использовать широкие линзы.
На более широких стёклах она будет занимать добрую половину кадра.
511 899811
>>899810
Мне немного лень гуглить, но для чего эти конвертеры были сделаны? Для кино такие большие не нужны, не для IMAX же.
512 899812
>>899811
Были сделаны для проекторов. Там фокусное около 80мм для 4 перфораций пленки, т.е. половина стандартного 35мм кадра.
Перекат 513 899952
514 900156
>>892559 (OP)
Аноны, кто сталкивался с тем, что, когда вкручиваешь М42 объектив в переходник любой, то отверстие для штатива остаётся сбоку, а не снизу, подскажите пожалуйста как фиксили? Проставочную шайбу варик ставить между объективом и переходником? Но там снова рандомно закручиваться будет, наверное
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее