фотач.jpg374 Кб, 1504x1004
«Хочу купить фототехнику» #186 885338 В конец треда | Веб
ВСЕ ВОПРОСЫ ПО ВЫБОРУ И ПОКУПКЕ ТЕХНИКИ ПОСТИМ СЮДА

FAQ от анона по выбору фототехники и основным системам:
https://www.dropbox.com/s/21jv8zujhmb94h6/faq.pdf
FAQ будет обновляться, постите дополнения и исправления в http://sync.in/8KS2858T9r

Прежде чем спрашивать, определитесь:
- Что вы собираетесь снимать, планируете ли серьезно заниматься фотографией, есть ли какие-то особые требования к искомой технике?
- Сколько денег можете потратить?
- Есть ли модели, которые вы уже выбрали?

Что почитать перед покупкой?
http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
http://www.afanas.ru/ROF/
http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml
http://www.ixbt.com/digimage/lensvs.shtml
http://fujifilmru.livejournal.com/tag/school
http://vladimirmedvedev.com/dpi.html

Нужно купить камеру мамке/тянке/собаке, есть N денег, посоветуйте!
- Идем на http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=90607 (или на http://hotline.ua/foto/ для хохлов) и подбираем по цене/параметрам.

Прошлый тред:
https://2ch.hk/p/res/880750.html (М)

Помощи ньюфагу тред:
https://2ch.hk/p/res/878592.html (М)
2 885341
А я просто напоминаю! БЗК кал!
3 885343
>>885334 →

>Разница по тушам ничтожна, на самом деле. На X-T3 нет матричного стаба — да и похуй как-то.


Матричный стаб нужен для фотографии статики на относительно длинных выдержках. Проще говоря - портретка и углы домов с рук. Во всех остальных жанрах он нинужен и жрет батарею.
4 885345
>>5341

> А я просто напоминаю! БЗК кал!


Я просто напомню: Зф-свин — долбоёб.
5 885346
>>5343

>Матричный стаб нужен для фотографии статики на относительно длинных выдержках. Проще говоря - портретка и углы домов с рук. Во всех остальных жанрах он нинужен и жрет батарею.


Нет, для портретки не нужно, потому что непрофессиональные модели трясутся до 1/100. По большей части для уголов домов и нужно. Ещо для предметки, если ты вообще такое делаешь.
6 885347
>>5345

> Зф-свин


Этот который не может пройти тест крыжечкой, я тебя правильно понимаю?
7 885349
>>5346
Для фоток телевиком он тож в целом полезен. Если ты снимаешь что-то относительно статичное
8 885350
>>5349
И для мануальных объективов, когда с лупой наводишься.
9 885352
>>5350
Да в целом бибис полезная хрень, как по мне лучше когда он есть чем когда нет.
10 885354
Пожалуй тут даже удобнее будет смотреть все линзы под L байонет
https://l-mount.com/en/lenses
11 885355
матричный стаб да, на статике на длинных выдержках выручает, с телевиками и в целом позволяет отказаться от штатива в большинстве случаев, где он раньше был нужен. Типа как снять на ширик пару секунд с рук на олике - вполне себе легко.

А ещё матричный стаб можно отключить - и он перестаёт жрать батарею.

Да и по моим наблюдениям - с отключенным стабом батарея садится чуть дольше, но не настолько чтобы это было критично. Крч, я его почти никогда не отключаю.
12 885356
>>885353 →

Ок, со стеклом ладно. Там проблема в том, что в системе толи одна, толи две камеры всего кроп и те Leica.

А почему S1 и вообще эта система?

Потом могу свою история выбора рассказать, если интересно.
13 885357
В чем наеб? Это рефабы?
https://www.goofish.com/item?spm=a21ybx.search.searchFeedList.3.723929116LYSAC&id=954235246681&categoryId=126864782
https://www.goofish.com/item?spm=a21ybx.search.searchFeedList.6.723929116LYSAC&id=943140923572&categoryId=126864782

В рыбке полно таких объяв по куче разной техники, цены ниже чем б/у от реальных людей. Профили которые это продают с отзывами, т.е шлют не говно в банках.

Ну не может новая тушка з5 стоить ~38 тысяч.
14 885358
>>5357
Скуфы которым надо потрогать, или покормить барыгу серовоза с авито - спок
В рыбке нормально покупается что угодно, но именно такие лоты меня вводят в ступор, обман, но непонятно какой
15 885360
>>5347
Кстати, столкнулся с тем, что у меня ОМ-1 тупанул как то раз после снятия крышки на секунду-две. Всё белым было на экране.
16 885361
>>5357
Да нет никакого наëба!
Только там, скорее всего, только коробка. Без фотоаппарата.
17 885362
>>5357

>В чем наеб? Это рефабы?


>https://www.goofish.com/


Китайцы... В чём может быть наёб? А в чём может не быть наёба? В каждом втором лоте приходит хуй знает что вместо заявленного товара из описания.
18 885364
>>5362

>В каждом втором лоте приходит хуй знает что вместо заявленного товара из описания.


Знали бы это заранее, не тарились бы там годами фототехникой/электроникой
По всякому старому азиатском калу (очень обширное понятие, включает например все старые никкоры) там вообще кладези.
19 885377
>>5357
Это чтоли китайский авито?
20 885379
>>5377
Да. Покупать также как с тао, через карго.
21 885381
>>5346

>Ещо для предметки, если ты вообще такое делаешь.


Делаю. Только предметка - это фокус-стекинг и штатив в моем случае.
22 885391
>>5356
Снимаю в церкви проповеди по часу. Сначала снимал на мелкую камеру canon g40, потом докупили большую panasonic ux90, т.к. мне нужен был звук с микрофонной базы, и повышенная автономность.

S1 может снимать без ограничений в 4к 25/30, потом обнаружил s1h, но уже договорился с продавцом s1. Снимать хочу с двух планов, обрезка по крупности с одной камеры не катит, потом возьму s1h, т.к. я задолбался с разных камер под один цвет подгонять, тут они одинаковые почти, таких проблем быть не должно.

Объектив на крупный план решил взять Sigma 50mm f/1.2 DG DN Art, на второй фотик буду искать что-то с зумом.
23 885400
>>5391
М.б. 50/1.4 хватит? А sigma 85/1.4 dg dn не пойдёт?

Тут напрашивается какой нибудь 24(28)-70 если зум.
24 885409
>>5400

>М.б. 50/1.4 хватит?


Хватит и 50 Т2 от партизан за четвертак, но тут явный сдвиг мышления в сторону "гиром вытяну свет". Штош, пусть набивает шишки самостоятельно.
25 885415
>>5409
Может быть так что со светом нет возможности ничего сделать. Но это уже товарищу виднее.

Вот 7партизан и прочие я бы не стал брать бы. Уж лучше стекло по дороже, которое лучше раскроет функционал камеры. Хотя бы родной 50/1.8.
Смысл тогда в топовой камере то?
26 885416
>>5409
>>5415
Да, со светом всё плохо, его покупаю не я, снимать в темноте будем, вообще неизвестно к чему готовится.
27 885417
>>5416
Все равно думаю что 50/1.4 будет оптимален по светосиле и цене. Вообще можно в прокат взять 50/1.8 родной и м.б его хватит.
28 885418
Я так недавно на свою S1 ставил самьянг 35/1.4 через переход EF-L. После него перестал нравится родной 35/1.8. Бокэ у него не такое плавное, "не мягкое", сам объектив похуже оптически. Думаю прикупить 35/1.4 dg dn сигма, но порой нет-нет и поглянешь на 35/1.2... Он такой большой, солидный, светлый...
29 885419
Купил обе 50mm сигмы

Пик1 200%:
Sigma 50mm F2 @ F2, 1/30, 1600 ISO
Sigma 50mm F1.2 @ F1.2, 1/30, 640 ISO

Пик2 200%:
Sigma 50mm F2 @ F2.8, 1/30, 3200 ISO
Sigma 50mm F1.2 @ F2.8, 1/30, 3200 ISO

Разумеется 1.2 гораздо четче и в 1.33 раза светлее. И в 2 раза больше и тяжелее.
30 885427
анон, а я правильно понимаю, что в РФ в магазине не купить никакой нормальный фотоаппарат с гарантией и сервисом?
31 885429
>>5427
Хз. Сервис тамрона раьотает, сервис сигмы наверняка тоже. Отсюда я вангую что именно авторизованные сервисы остались, но вот белых завозов сейчас нет.
32 885430
Анончики, хочу canon 5d mark 4. Однако, nikon d 850 по характеристикам сапог в хвост и гриву. Так ли все гладко как в теории? 1.2 разница в ДД и 1.6 в глубине цвета в пользу никона. Шикарный откидной дисплей, шикарная батарея.Преимущества сапога в том, что я его знаю, никоновские меню и настройки мне непривычны. И если стоить брать "никон д850 не задумываясь", а не оверпрайснутый сапог, то посоветуйте объективы-аналоги canon 24-70 2.8 (или 4 со стабом) и canon 85 1.2 со стабом.
33 885439
>>5430
Я д850 пользуюсь всем доволен. 24-70 ф2.8 тамрон 2 версии вполне себе хорош. Стаб вполне рабочий, моторы тихие быстрые, есть док станция и возмозность настроить фокусировку на разных фокусных.
34 885440
>>5427
неправильно понимаешь
Pentax K3 mk.3
Pentax K1 mk.1
Pentax KF
Ricoh GR III
Ricoh GR IIIx
Ricoh GR III
Ricoh GR IIIx HDF
35 885441
>>5440
Слыш! ты охуел? А как же пентакс К1 м2 ?
les.JPG793 Кб, 2560x1730
36 885442
>>5430
Для каких задач ты берёшь сапог или ниггон?
37 885443
>>5442
С никона фотка
38 885444
>>5442
Портреты, групповые фото, вечеринки, свадьбы. (не бомбила, не коммерция)
>>5443
Это на тамрон 24-70 ф 2.8 II? Посмотрел на этой доске фотографии никонистов, как будто содомит - это для пейзажей, а сапог для портретов, т.к. отличный скинтон.
39 885445
>>5444
Автомат баланса белого в д850 работает корректно у меня нет к нему нареканий вообще. Если тебе мероприятия фоткать от размера помещения зависит. Если это что-то тесное типо небольшого бара или квартиры, я юзаю 15-30 тамрон ф2.8, он всем хорош кроме ебучего веса.

Если места побольше то юзаю тамрон 24-70 ф2.8. Этого набора в подавляющем большинстве случаев достаточно для этих задач В теории еще конечно не мешало бы 70-200 какой-то иметь, но у меня не встречается таких больших помещений.

ПЕрвый пик 15 мм тамрон 15-30, второй 24 мм тамрон 24-70 Третий на 70 мм, все на диафрагме ф2.8
neles.jpg4,2 Мб, 3040x4560
40 885446
>>5444

>Портреты, групповые фото, вечеринки, свадьбы. (не бомбила, не коммерция)


Незваный советчик хуже пидораса, но лучше возьми д750+24-70 af-s старый, который без vr. Ещё можно влошиться в з5, их сейчас сливают задёшево из-за выхода з5 2. Лично я не почувствовал профита от сенсора д850, продал его, и остался на д750.

>Это на тамрон 24-70 ф 2.8 II?


Нет, это на древний 80-200 2.8 аф-д.
41 885447
>>5446
Дополню >>5446

>содомит - это для пейзажей, а сапог для портретов, т.к. отличный скинтон


Если тебе нравится скинтон сапога из коробки, и ты не хочешь ебаться с равками, то, очевидно, бери сапог.
42 885449
>>5447

>не хочешь ебаться с равками


В этом весь смысл профессиональных больших чëрных камер.
Хочешь снимать в джипег — используй телефон.
43 885450
>>5446
Я перекатился с д750 на д850 и доволен, у д850 по сравнению с д750 пиздец как более совершенный автомат баланса белого. Да в хуевом свете и он может лажать, но делает это прям сильно заметно реже чем в д750. Причем у д750 есть еще проблема с грязью в цветах, когда начинаешь света-тени в хуевом свете дрочить, начинает вылезать серятина в цветном.
44 885453
>>5357
нет наеба, покупай смело, бггг
>>5427
пошел на савеловский, купил фотик, дали гарантию год.
45 885454
>>5449
>>5447
Да дрочусь я с равками в том-то и дело, замучился вытягивать тени в ЛР до более-меннее приличного вида.
46 885455
>>5454

>Да дрочусь я с равками в том-то и дело, замучился вытягивать тени


а мог бы бабу ебать, вместо d850, бггг
47 885456
nikon d850 vs canon 1dx mark 2
image.png83 Кб, 603x929
48 885457
тут уже сравнение топовой зеркалки сапога с содомитом 850, 1dx mark 3, который в 3-4 раза дороже стоит
49 885458
>>5455
Бабы - блондинки в черной одежде либо брюнетки в белой. Вот и подумываю о нормальном динамическом диапазоне, чтобы и светлые и темные участки адекватно выглядели, а не как в 5d mark 3 и 6d mark 2
50 885459
Простите, что все мысли в один пост не оформил, но еще я очкую 45 мегапикселей из-за возможных микро смазов и шевелёнки, в отличии от 20-30 мегапиксельных сапогов. Но пейзажи, горы и фото того путешественника до Эвереста прямо орут взять d850, а не сапог
51 885460
>>5459
Аллах тебе запрещает снимать в разрешении меньше? В какой ситуации ты примерно почувствуешь ужасный смаз на 45 мп но не почувствуешь на 30 ?
52 885461
>>5460

> Аллах тебе запрещает снимать в разрешении меньше?


При этом увеличится физический размер пикселей на матрице, я тебя правильно понимаю?
golub.JPG123 Кб, 1439x1440
53 885462
>>5454
Я не думаю, что если свет у тебя настолько плохой, то стоп динамического диапазона произведёт разрыв жопы. Со стороны выглядит так, будто годокс с софтбоксом даст в разы больше импакта чем вбухивание денег в камеру. Можешь кинуть пример фото, где тебе прям не хватает динамического диапазона?
54 885463
>>5459
Не парься. Выдержка 1/250 спасет от микросмазов. Ниже 1/125 не падать.
55 885467
>>5461
А не похуй ли размер пиксела если камера усредняет картинку с групп из нескольких пикселов?
56 885468
>>5459
Возьми камера на 45мп и со стабом на матрице. Тоже вариант.
57 885469
S1R, слони какую нибудь, Z7, R5 (или R6), путаю какая из них 45 мп.
58 885470
>>5468
у зеркала не стабилизации кроме великого Pentax
>>5469
мб он принципиальный и хочет зеркало

хули думать, 850 офк, вершина зеркала. кирпичи вроде D6 не в счёт
59 885472
>>5470
Пентакс к-1м2 надо же брать! Топ писечка в этой трусонюхии!
60 885473
>>5472
Так к1м2 уже отсталый. Из современного в пентакса только к3м3 и грки.

Причем к3м3 стоит неадекватных денях совсем.
61 885474
>>5473
Сам ты осталый! К-1м2 топ писечка, лучшая зекалочка в мире!
62 885477
>>5474
Покупать её конечно же ты не будешь?
63 885479
>>5477
Денег мало длинный шмел, акцию в днс проебал их распродали, надо накопить и купить!
64 885484
>>5470
Стаб был ещё на 4/3 зеркал_очках)

Ну а так да, 850, 5Д4 или 1ДХ2.
66 885486
>>5446
>>5442
Анончик, можешь поделиться исходным raw этого фото? Любым удобным тебе способом.
>>5484
Об этих трёх камерах я думаю, смущает, что тамроны по цене начальных L сапожных
17087339095430.jpg217 Кб, 699x538
67 885488
>>5485
Было на чтото подобное он цветы посмотрела для присела неожиданно белоснежные сдКраснолицым нефондируемый многонедельная облапошивавшей взбрызнутом
елал харука неё и что.
68 885495
>>5486
Элек много на авито поддержаных. А вот тамрончики обычно продаются дорого на том же авито, потому что куплены недавно и в целом их меньше.
69 885496
Ну и не далеко не все Lки уже актуальны, на самом деле. Хорошие тоже не особо то дёшево продаются.
70 885499
м
71 885506
>>5485
Ты на первом фото тени вытянул на максимум что ли? Хз пробовал ты или нет, но можно в следующий раз просто жахнуть ттл пыхой с компенсацией в -1 стоп, если тебе не нравятся слишком тёмные тени. Тут сцена должна укладываться в ДД, так что покупка новой камеры проблему не решит. Но это так, прикинув хуй к носу.

>>5486
Не знаю зачем тебе, но держи.
pixeldrain точка com/u/KuJPWUPi
72 885508
>>5473
Этот шарит. Сука я ебал сколько трёшка стоит монохром мечта, а единичка рил устарела, ещё и ФФ стёкла дорогие. Взял тётку и не жалею, но променял бы на тройку спокойно
>>5484
А, ну я про актуальные модели если такие ещё относятся к зеркалу
73 885518
На всякий продублирую:

Пацаны, подскажите не слишком оверпрайснутые компакты плёночные. Может, есть годнота, не настолько популярная как олимпусы мью эти, но мало чем уступающая? На лохито охуевшие все.
74 885526
Господи, как же хочется точный фокус по глазам без бэк/фронт фокуса.
И стаб. И нормальный следящий АФ.
За 100 тысяч рублей.
75 885529
>>5526

А когда тебе что-то посоветуют, ты начнешь крякать что у самых топовых камер из существующих цифры на коробке внезапно круче и поэтому тебе не нравится посоветованное, не раскроет твое фотомастерство. И что у нему нет объективов чтобы охуенный рисунок, дыра 1.2 резкая, весом 300 грамм и ценой как кофе из автомата у автовокзала.
76 885533
Подскажите самые вайбизаторские объективы под фуллфрейм. Особенно винтажные. Что бы характер так и пёр, что б повсюду искажения, всякие комы-абберации, мыльцо!
77 885534
>>5533
ТТартисанс 75/1.5
78 885535
>>5533
Ещё ТТартисанс 100/2.8 который "бабл бокэ"
79 885536
>>5529
Как ты догадался, демон?
80 885594
Хочется цейсы 35 2.8 и 55 1.8 на сони, но еще хочется наебать систему
Взамен них что-нибудь аналогично резкое, но мануальное существует? Цель - почти попиксельно разрешать пейзажи на а7р3. Прикрыть дырку не влом.
Вместо 55 1.8 будто бы мог подойти микрониккор 55 3.5, по мнению интернета он очень резкий на фф цифре.
81 885597
>>5594
Сониполтос 50/1.8 если найдешь без децентра будет так же хорошо все разрешать. Он плтх сяоей плсстиковой конструкцией и максимально ебаным автофокусо, но раз тебе не влом руками. 15тыщ на авито.
82 885606
>>5597

Животное, ну вот нахуй ты советуешь то что не мацал? Сониполтос нифти-фифти просто отличный на 24 мегапикселях, а при переходе на 42+ он становится мыловарней, увы.

>>5594

Ты себя наебешь, разве что. Особенно с 35, одно из очень немногих стекол с которого картинка интересная и при этом оно не весит килограмм и не стоит миллион.
83 885611
>>5606
Поешь говна. Тот полтос у меня был и претензия моя к нему как раз по автофокусу, резкостью я был доволен. Более того после него я спотрел другие сониполтосы доступные в 2019 году, тот же цейс, и нихуя они не были лучше учитывая разницу в цене. Цейс хроматящая срань.
35/2.8 хуй знает что там за интересная картинка ты совсем ебу дал? Никаких отличий от прикрытого 35/1.8 даже если пиксели дрочить. Разве что компактный.
84 885621
Взял поляризационный фильтр за 1500 денег, он режет половину света, если без него 800 исо, то с ним 1600 одинаковые по яркости фото. Гляжу там есть за 5к и за 10к денег фильтры, они по сути так же затемняют наполовину?
85 885636
Решил перекатиться с плёнки на цифру. Занимаюсь стрит фотографией. Как коллеги, смотрел в сторону Leica M11, но цена оказалась настолько высокой, что даже моя любовь к этим компактным и стильным камерам сказала, что НИНУЖНО нищебродский коуп

M серия у Лейки — это в моем понимании идеальная камера, но раз не судьба, то хотелось бы найти что-то, что будет:
1) Полнокадровым
2) Полегче вес (автофокусировочные объективы склонен заменить на мануальные из-за меньшего веса). Как я понимаю, Лейка
3) Хорошие цвета
Было бы здорово не выглядеть как всратый кусок пластика, но понимаю, что окромя Лейки красивых камер как бы и нет. С весом аналогично — все камеры кроме Лейки весят по 700+ грамм. Ладно, терпим, коль нищеброды.

Присмотрелся к Nikon Z7 II. Это лучший вариант? Мнение? А может быть, Z6 III: кропать фотографии я не планирую, а видео снимает круче (может быть, пригодится)
175501246011464739.jpg42 Кб, 800x800
86 885637
Сап, аноны. Подумываю над покупкой nikon z30 16-50.
Из плюсов: малый вес, примерно 500г, малый размер, цена в 60к за сет.
Из минусов: нет матричного стаба, темное стекло, не ФФ.
Сейчас больше года юзаю nikon zf, кайфую, но мальца подзаебался с весом в 1.5+ кг и размерами. Хочется что-то маленькое и лёгкое, что бы можно было в карман джинсов положить, как зум мыльницы из 2010 года, но с нормальными характеристиками. Знакомый давал на неделю потестить nikon zfc, он мне не зашёл: фотки какие-то не такие на нем, особенно в сравнении с zf. Хуй знает как объяснить, они плоские, как на смартфон снятые. Теперь вот думаю, не будет ли тоже самое и с z30?
87 885643
>>5636
От твоих задач зависит, зет7 это камера неспешная но с 45 мп, зет6 может в видео, более быстрая, но 24 мп. Я хуй знаю что тебе важнее. А если ты некроебушек чому зф не хочешь?
88 885644
>>5637
Будут плоские
89 885645
>>5637

> что бы можно было в карман джинсов положить


Если в карман джинсов залетает, значит плоская картинка.
азазаза
90 885646
>>5636
М лейки долбоебская хуйня, попроси прогуляться у кого-нибудь. Тяжелые, очень тяжелые, стоят как гигакомплект бомбилы.

з7 шикарный выбор.
91 885647
>>5646
Ну и картинка с них ничем не выделяется абсолютно.
92 885648
>>5643
Я некроебом был, потому что снимал на ЧБ, а ЧБ в моем понимании лучше снимать на плёнку. Когда решил перейти на цвет, понял, что на цифре результат стабильнее. Какого-то дроча на некроту не имею, а Zf ничем не лучше Z6 той же, только некоторые минусы имеет.
93 885649
>>5646
Всмысле, Лейки М наоборот легкие камеры, 600гр весят без объективов, это меньше среднего. Профит в стильно дизайне (единственная камера, которую не стыдно носить на шее), легком весе. По картинке не выделяются, но на топовом уровне. Но если оценивать по-нищебродски, т.е цена/картинка — да, это проёб.

>попроси прогуляться у кого-нибудь


Зачем, у меня Лейка М7 плёночная, снимал на нее 3 года, все супер.
94 885650
>>5649

>600гр весят без объективов


>это меньше среднего


Это больше среднего. Обычный вес для бзк грамм 450.
Лейка это аксессуар, ходить, дрочить линии в пятне дальномера.

>если оценивать по-нищебродски, т.е цена/картинка — да, это проёб


Покинь нищебродский тред, выбор аксессуаров к стилю в другом разделе.
95 885651
>>5646
Лейка М на 200 грамм легче Никон z7. И стекла к ней легче, суммарно разница в 300г выйдет + Лейка меньше по объему. Камера хорошая, если ты не любитель поливать, проблема только в цене.
96 885652
>>5651
Пленочные лейки я уважаю, а цифра должна быть нормальной. Успевать снимать что-то движущееся, поливать, а в м цифролейке даже аф нет.
97 885653
>>5650

>Обычный вес для бзк грамм 450


У Никона все БЗК 650г+ весят. Много ты камер фулл-фрейм годных весом 450 знаешь? Это небольшая доля. Посоветуй, мне полегче надо и минималистичнее, но чтобы картинка была не хуже, чем у тяжелых альтернатив.
98 885654
>>5652
Цифра ничего не должна. Из-за АФ объективы весят как вся тушка Лейки и размером с кирпич, а для тех, кто умеет снимать, его польза вообще нулевая (зональная фокусировка). Казуальные фотолюбители-снапщитеры-любители фоткать углы домов негодуют, шарящие всё понимают.
99 885655
>>5650

>Обычный вес для бзк грамм 450.


Полноценные фулл-фрейм БЗК легче 500 г — редкость, и обычно это самые компактные и урезанные модели вроде Canon RP или Sigma fp. Из фулл-фрейм БЗК с легким весом, легкими стеклами и небольшими габаритами действительно кроме Лейки ничего нет, поэтому она и пользуется популярностью. Будем честны, современные камеры — уродливые куски пластика с кучей ненужных кнопок. Была бы лейка по цене как обычная БЗК — выбор был бы очевиден.
100 885672
>>5655
Как на счет сони А7с или сигмы fP или BF?
101 885673
>>5644
А почему так происходит?
102 885675
>>5673
Хуже отделение заднего плана, больше глубина резкости, не такая большая как на телефонах, но заметно больше чем на фф. В результате нет четкого разделения переднего среднего заднего плана, за счет размытия, фото кажется плоским как на мобилу, где все резкое от 0.5 метров до горизонта.
103 885676
>>5636
Ляйка это та же самая Sony a7cR, хоспаде. Её и бери получается
104 885678
>>5676
>>5672
Вот тоже думаю про эти камеры. По цветам проигрывать не должны (особенно Сони). Компактнее. Зачем тогда вообще нужны более крупные Никоны?
105 885679
>>5678
Компактность — плюс, но не в ущерб цветам и качеству картинки, конечно же. Щас погуглил и узнал, что у Сони стёкла не так хороши. Хотя, конечно, соблазнительно иметь более легкие стекла с автофокусом, которые весят столько же, сколько мануальные на Никон.
106 885680
>>5679
И еще качество видоискателя надо учитывать.

В общем, мне от камеры в порядке приоритетности нужны:
1) Хороший цвет и картинка в целом
2) Хороший видоискатель
3) Минималистичный дизайн, низкий вес (в том числе оптики) и компактность
107 885681
Сап
Хочу купить ноут чтобы было комфортно обрабатывать фотки 24 мегапуксель в лайтрумчике
Дома есть сильный пека, то есть ноут не должен быть супер мега еба игросрал, вопрос встрочека потянет лайтрум ?
Интел или амд ? Последние встрочеки амд 880м 890м показывают вроде хорошие результаты, на бумаге
Или не ебать мозги и брать игросрал с 4060\5060 ?
благодарствую
108 885682
>>5680
Возьми Z6 I - III (хз что там у тебя по шекелям). Пару стёкол от вилтрокс или родные фиксы никкоровские.

Если ты возьмёшь что-то типа A7c - выиграешь сомнительно. В сумме грамм 200 сэкономишь дай бог и потеряешь норм ЭВИ. Оптика по размерам будет что на никон, что тут одинаковая почти. В этом плане единственный большой плюс в сторону сони - куча всяких блинов и компактных стёкол под E баян есть, но они часто сомнительные.
109 885685
>>5681
Никогда не перестану орать с таких болванов с нулевым пониманием процессов, приходящих сюда за советом
110 885687
Аноны, а какие подводные купить Leica Q3, чтобы снимать в кроп режиме 35мм? Картинка будет как-то в худшую сторону отличаться от таковой на Никоне с 35 стеклом? По мегапикселям Q3 с учетом кропа не хуже, по глубине резкости с учетом кропа будет F/2. Но как это с точки зрения физики, например? Перспектива, искажения? Что-то же можно в ФШ исправить.
111 885690
>>5675
Т.е. ты хочешь сказать что это "проклятие полного кадра"? Один раз вкусив ФФ, ты больше не сможешь использовать остальные матрицы? Пздц, как теперь с этим жить
112 885691
>>5655
Как на счет сони А7с или сигмы BF?
113 885693
Фотаны, ищу камеру для фотографирования сплавов по рекам. Короче нужна водонепроницаемая, нежорогая, компактная и легкая с максимально большим сенсором.
Ебаться с аквабоксами не хочу, экшон камеры слишком широкоугольные, защищенные рико и олимпусы снимают как говно.
Позоду остается только sony rx0, или нет?
114 885695
>>5693
Pentax WG-8
115 885699
>>5695
Качество картинки просто говнище за те деньги, что хотят. Как на телефон из 2014 года ей богу. Раз так то можно и на гоупрошку фоткать а потом кропить.
116 885701
>>5685
Твоё мнение очень важно
117 885708
>>5681
игросрал с 4060\5060
желательно с амд
\тред
118 885711
>>5681
У меня всё отлично обрабатывается на Е5-2680 v3 и с GTX1070 (8 Гб). Было 32 Гб ОЗУ. Сейчас ещё 32 накинул. Но это почти не дало прироста. Скорее просто для успокоения души. Носители под систему и под каталог LR и фото обрабатываемые - M2.
119 885712
>>5711
Сейчас такое уже не купишь
120 885713
>>5712
Ну тогда хотя бы 5000 серию видео и проц не ниже 12 поколения, а то только 6мп RAWки открыть сможешь
image.png551 Кб, 640x621
sage 121 885719
>>5338 (OP)
Сап, ребята
Разъебал случайно старую мыльницу, хочу купить новую, но решил спросить советов мудрых.
Есть тут аноны-эстеты, любящие низкое качество, но с душой? Что посоветуете взять?
Или может была у кого мыльница выдававшая качественный лофай?
122 885724
Так, ну что там, 1000 лет не смотрел на рыночек.
Реквест что-то не хуже Ricoh GR 2, за 20-15т.р.

Нужен компакт, чтобы карман залез, как пачка сигарет, с нормальным контрастом, с дыркой 1.4-2.8, ибо наверно тогда стекло хоть что-то может "нарисовать" чем обычная хуйня 3.5-5.6 и т.д

Что по рынку в целом ? Смотрю чёт сони A73/Canon R/R6 очень хуёво идут, nikon z5 совсем дешевые стали.

надеюсь на адекватные ответы и что ещё адекватный анон жив.
123 885727
>>5724

>? Смотрю чёт сони A73/Canon R/R6 очень хуёво идут, nikon z5 совсем дешевые стали



А как ты определил что они хуево идут ?
124 885728
>>5724

>за 20-15т.р.


>сони A73/Canon R/R6 очень хуёво идут


фейспалм.жпг
sage 125 885741
>>5719
Бамп реквесту, ребята!!!
126 885745
>>5681

>Хочу купить ноут чтобы было комфортно обрабатывать фотки 24 мегапуксель в лайтрумчике


Бутылочное горлышко не процессор, а говноэкран.
Бери макбук эйр на м1 за 45кт рублей и не еби мозги. Он спокойно тянет всё и при этом у него невъебенный экран с охуенной цветопередачью и плотностью пикселей (в отличии от игрокала).

А ещё он тоненький, тихий и компактный. И аллюминиевый. В отличии от пластикового пердящего игрокала.
127 885746
>>5606

>Ты себя наебешь, разве что. Особенно с 35, одно из очень немногих стекол с которого картинка интересная и при этом оно не весит килограмм и не стоит миллион.


По рекзости сливает тампону.
По размеру лишь чуть меньше тампона.
Бокех идентичный, в слепом тестировании не отличишь.
По цене тампон в два раза дешевле.

Что там про наёб системы? В 2025 году еврогейцы могут только посасывать писюленьку японцев. Вангую, что к 2035 японцы будут сосать нефритовые стержени китайцев вообще по всем фронтам, всё к этому идёт. Им осталось только в качественные асферические элементы научиться.
128 885747
>>5606

>Ты себя наебешь, разве что. Особенно с 35, одно из очень немногих стекол с которого картинка интересная и при этом оно не весит килограмм и не стоит миллион.


По рекзости сливает тампону.
По размеру лишь чуть меньше тампона.
Бокех идентичный, в слепом тестировании не отличишь.
По цене тампон в два раза дешевле.

Что там про наёб системы? В 2025 году еврогейцы могут только посасывать писюленьку японцев. Вангую, что к 2035 японцы будут сосать нефритовые стержени китайцев вообще по всем фронтам, всё к этому идёт. Им осталось только в качественные асферические элементы научиться.
129 885749
>>5636

>Полнокадровым


А зачем тебе. Разрешение и так получаешь больше, чем с плёнки.
Бокех в стрите не нужен ибо снимаешь на прикрытых, да и вообще не то что бы кроп его прям не давал.

Посмотри на Фуджифильм. Дизайн, плёночные крутилки, охуенные цвета и встроенные в камеру симуляции плёнки дающие неплохой результат. Самое то для стрита. А ещё целый парк мануальной оптики от китайцев. И переходник с лейки тож есть если что.

А ещё, матрицы x-trans дают классные шумы, вот сравнение фуджифильма кропа с полнокадровым кэноном который уводит шумы во все цвета на высоких ИСО, то у фуджи аккуратненький шум близкий к плёночному зерну.

Просто положняк такой, что компактный фуллфрейм нахуй никому не нужен, ибо те, кому нужна компактность берут кроп. Фф нужен для пипец какого разрешения и дохуя бокеха, тут целевая аудитория другая. Такой положняк на цифре. Я полагаю дело в том, что ты хочешь цеплять свои пленочные объективчики, но они и так неплохо цепляются с кропом х1,5 (как раз срезается всё мыльцо по бокам твоего говна мамонта, именно та часть которая не вывозит разрешать современную матрицу), а докупить тебе скорее всего прийдётся только китайские ширики 24мм и шире, там как раз много вариантов.
130 885751
>>5749
Боке и объем мне нужны, я не только стрит снимаю, иногда и портреты, не люблю кропы.
Я в итоге решил Лейку М11-P брать. Все варианты камер на мой вкус некрасивые и опционально тяжелые, а единственным преимуществом оказывается только цена и автофокус. Мне важно как камера выглядит и ощущается, на Лейку мне будет прям хотеться снимать, будет не стыдно носить ее на себе, с другими такого не будет. Сони легкая и выглядит лучше Никона, но видоискатели хуже. Никон помимо всратости и вайба «Проф.камера для скуфа-фотолюбителя» еще и тяжелая. В общем, для меня Лейка единственным стильным и бескомпромиссным вариантом оказалась.
131 885753
>>5594

> Хочется цейсы 35 2.8 и 55 1.8 на сони, но еще хочется наебать систему


Цейсы — параша уровня G. У Сони есть GM за те же деньги, но с настоящей чёткостью.
132 885754
>>5636

> Как коллеги, смотрел в сторону Leica M11, но цена оказалась настолько высокой, что даже моя любовь к этим компактным и стильным камерам сказала, что НИНУЖНО


Очень универсальный совет — никогда в жизни не прикасаться к лейкам, даже если тебе их дарят бесплатно. Даже забесплатно заебешься с обслуживанием и аксесуарами.

>автофокусировочные объективы склонен заменить на мануальные из-за меньшего веса


>все камеры кроме Лейки весят по 700+ грамм


Наглючий пиздеж — половина полнокадровых туш на рынке весит меньше 700 г.
Внутренний фокус на маленьких объективах весит примерно нихуя. Там скорее вопрос к тому, что обычно на компактном бюджетном дешмане нелинейный отклик кольца, хотя у никона даже на каких-то бюджетках есть линейный отклик.
133 885755
>>5637

>Сап, аноны. Подумываю над покупкой nikon z30 16-50.


>Из плюсов: малый вес, примерно 500г, малый размер, цена в 60к за сет.


>Из минусов: нет матричного стаба, темное стекло, не ФФ.


Сейчас кропы все становятся идентичными и позиционируются как бюджетный сегмент (>>884991 →).
Фикс лучше всем, китовый объектив нужен либо снимать школьные утренники, либо чтобы подобрать своё любимое фокусное расстояние. Хотя для подавляющего большинства это ЭФР 35 мм (24 мм на кропе).
134 885756
>>5745

>Бери макбук эйр на м1 за 45кт рублей и не еби мозги. Он спокойно тянет всё и при этом у него невъебенный экран с охуенной цветопередачью и плотностью пикселей (в отличии от игрокала).


У меня чуть хуже чем у мака, но это нихуя не помогает, потому что IPS всегда будет просирать оттенки чёрного, а если ты не калибруешь экран каждые полгода, то у тебя цвета будут уезжать, с маком или без.

Вот за процессор M1 я люблю, но в игори виндовые х86 на нём не поиграть.
135 885757
>>5746

>Что там про наёб системы? В 2025 году еврогейцы могут только посасывать писюленьку японцев. Вангую, что к 2035 японцы будут сосать нефритовые стержени китайцев вообще по всем фронтам, всё к этому идёт. Им осталось только в качественные асферические элементы научиться.


Все сложные объективы сегодня либо делаются в японии, либо части для них делаются в японии. Китайцам нужно не только асферику научиться, но и зумы. У япошек исторически оказалось кучу оборудования для производства деталек хитровыебанной формы и по приемлимым ценам, европа уже давно в отстойнике и ничего конкурентноспособного выдать не может.
136 885758
>>5751

>Я в итоге решил поесть говна


Так и зачем было всё это обсуждение?
137 885760
>>5758
Лейка не говно, это ты жлоб-расеянин.
138 885761
>>5751
как правило у эстетов фотки гавно пизда. Показывай фотки свои.
139 885762
>>5754

>Даже забесплатно заебешься с обслуживанием и аксесуарами.


У всех знакомых Лейки, в чем ебка заключается? Ни у кого проблем с надежностью не было. Обслуживание какое, аккум заряжать?

>половина полнокадровых туш на рынке весит меньше 700 г.


Да, как Sony A7RC, но есть нюанс в виде дерьмового видоискателя. А хорошие видоискатели у кого? У Никона. А сколько весят Никоны? 700+г + стекла по 400. Нет безпроигрышного варианта, везде какие-то компромиссы и сильные недостатки: там вес, там видоискатель, там оптика, там дизайн (везде). Лейка — стильная, хороший сенсор на 60мп, легкая, хорошая оптика, приятная тактильно в том числе. Ну нет ни у кого такого же сочетания характеристик, держать это уродство в руках уже неприятно. От всех этих Никонов и Кэононов вайб фотолюбительского скуфья, всратых додиков и журнализдов с большими мамонами. Ей богу, стыдно с такими камерами показаться.
140 885763
>>5761
На Лейку снимают почти все хорошие фотографы, за которыми я слежу. Я уж молчу про то что на нее были сделаны почти все легендарные фотографии прошлого века. Никоны были в сильном меньшинстве. До сих пор хороших фотографий на лейку непропорционально больше, чем на остальные камеры. Хотя, конечно, препятствий для этого нет, другие камеры в плане картинки ничем не хуже (мейби оптика отстает немного).
141 885764
>>5763

>почти все легендарные фотографии прошлого века


Какие из легендарных фото макро или дикой природы прошлого века — были сняты на лейку?
image.png1,4 Мб, 1280x1018
142 885765
>>5764
Я стрит и документальный фотограф, это не мои жанры. Для природы я бы вообще узкий формат не рассматривал. А макро так вообще мизерную часть фотографии занимает.
1755343068993.webp4,7 Мб, 4032x3024
143 885767
По-моему на этой несвежей мыльной фотографии с телефона должна быть какая-то лесная птица. Как вы видите нихуя не видно.
Я бы хотел бинокль с 10 кран увеличением (а лучше больше) и возможностью фото- видеосъемки. В первую очередь смотреть, но и снимать тоже.
Или у вас тут только фотоаппараты?
Как-то раз я приделывал телефон к подзорной трубе, но получался геморрой. Какой-то бинокль я смотрел и было не дорого и мне понравилось, качество фото и видео телефона 10-летней давности мне достаточно. А вот если их совместить, то получается говно за дохуя денег.
145 885769
>>5763
понятно пиздаболка очередная.
146 885770
>>5769
Показывай фотки.
147 885771
>>5770
А мне нахуя, я с твоего гавна хочу проорать.
148 885772
>>5771
Понятно)
149 885773
Стрит фотография, это блять такая тягомотина, пиздец просто. Как же ссут в уши людям на всяких лекциях.
Ой. Смотрите, у нас тут кругляшочек и кругляшочек тама ещё, ой видите, это метафора, бебебе, бубуб, бляяяяяя. Какая хуета.

Ой, а видите голубь крылышком махнул ? Да, а теперь смотрите на руку мужчинки, видите, да ? Видите ? Как автор поймал руку мужчины и крыло голубя, в движении, а рука то старая, дед нахуй помрёт скоро, и как голубь возвыситься к небесам, оооо великий стрит фотограф, оооооо.
Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, какая хууууууууеееееееееетааааааа.

Сколько же я этого дерьма насмотрелся, господи, и самое главное зачем нахуй.
Ненавижу нахуй эти пиздабольские оправдания гавна.
Тол дело сиськи, вот это нахуй тема, тут характер фотографа видно сразу, ху из ху.
150 885774
>>5767
Чтото такое было у сони серия DEV, но это было 10 лет назад и качество картинки было так себе хотя устройства стоили дохрена.рафига тебе именной бинокль? Он в два раза дороже так как это считай две суперзум камеры в одном корпусе
151 885775
>>5773
Быдло, плиз. Снимай свои сиськи, углы домов, к людям не лезь только.
152 885776
>>5775
Нахуй иди, пиздаболка. Голубей своих снимай. Кто тебя нахуй чушку у сиськи подпустит, ёптель, хтьфу блять.
153 885778
>>5756

>Вот за процессор M1 я люблю, но в игори виндовые х86 на нём не поиграть.


Схуяли. Wine работает перкрасно (CrossOver). Хоть киберпук, хоть старье.
https://youtu.be/KBRwS4v0AY0
https://www.youtube.com/watch?v=hbyR9NWJiIk
154 885779
>>5751

>Боке и объем мне нужны, я не только стрит снимаю, иногда и портреты, не люблю кропы.


На кропе прям всё пропало конечно, ага.
Но обычно бокенаторы не умеют снимать, а лучшие портреты у людей снимающих их на f5.6 и закрытие. Тебе портрет или шаблоное одинаковое ничем друг от друга не отличающееся мыло?

Попробуй фуджи, классные камеры. Хоть в рентале затесть.
155 885788
>>5338 (OP)
Новичок любитель с полным кадром, зеркалка кэнон и 85 f1.8.
Что взять вторым объективом, 35 f2 is usm, 16-35 L ii 2.8, 17-35 L usm.
Хочу в портреты (улица/студия) и репортаж
156 885790
>>5788
Пройди в кэнонотред там все твои друзья
полтос бери век воли не видать
157 885792
>>5779
На кропе нет объëма и бокеха какая-то стрëмная.
А при съëмке на средних и высоких исо — там вообще ад и Израиль.
158 885795
>>5765
Чтобы голубей фоткать в кустах надо сразу GFX брать?
159 885796
>>5788
17-35 лучше не стоит брать. Древняя пленочная Lка, которую сложно будет очень ремонтировать в случае пломки и цифру она плохо разрешает. Я бы лично взял 35/2. Умеренно широко и светосильно. Будь готов к тому, что многие фото будут похожи на хороший смартфон)
image.png1,4 Мб, 1080x593
160 885799
>>5792

>высоких


Ты ж буквально смотришь на примеры того, как на высоких исо кроп ебёт фуллфрейм.

Ну и да, алло, ты на плёнку снимаешь, там зерна вообще дохуя (я плёнкоблядь тоже, сосу хуи за портру 400).
>>5792

>На кропе нет объëма и бокеха какая-то стрëмная.


Буквально идентичные фотки. Для фотки, на самом деле, вообще не важен этот ваш бокех. Это хуета для тех, кто неумеет в сюжет.
161 885801
>>5799

>Ты ж буквально смотришь на примеры того, как на высоких исо кроп ебёт фуллфрейм.


Какой конкретно кроп ебëт ФФ на исо от 25600?
162 885803
>>5795
Жалкое подобие настоящего среднего формата 6 на 9 см!
163 885812
>>5760

>Лейка не говно, это ты жлоб-расеянин.


— Если ты не жлоб и не лох, то купи лейку за миллион денег, которая по характеристикам хуже, чем любая другая камера любого другого производителя.
— Спасибо, побежал покупать.
164 885813
>>5762

>У всех знакомых Лейки, в чем ебка заключается?


У тебя очень специфичные знакомые, типа "у меня у всех знакомых есть тигр".. У меня есть ноль знакомых с лейкой. Даже знакомых знакомых с лейкой нет.

>Ни у кого проблем с надежностью не было. Обслуживание какое, аккум заряжать?


Недавно тут постили видос известного ремонтника с лейкой, в которой так накосячили с монтажом, что даже официальная гарантийная мастерская отказывалась её чинить.
Впрочем, это не значит, что на рандомной купленной M11 будет такая же проблема. Это просто значит, что лейка за 700 тыр не особо отличается от сони a7R IV за 200 тыр. И сенсор там скорее всего одинаковый стоит.

>Да, как Sony A7RC, но есть нюанс в виде дерьмового видоискателя. А хорошие видоискатели у кого? У Никона


Хорошие видеоискатели и экран у Sony a7R IV/V, и весят они менее 700 г.

>Ну нет ни у кого такого же сочетания характеристик, держать это уродство в руках уже неприятно. От всех этих Никонов и Кэононов вайб


Фраза "нет ни у кого" имеет неоднозначное значение, когда произвносится человеком, не знакомым даже с половиной производителей камер. Так и пиши "я не знаю и мне лень что-то искать".
165 885814
>>5801

> Какой конкретно кроп ебëт ФФ на исо от 25600


Любой фудж. Матрица X-trans ебёт. Красивое почти плёночное зерно вместо разноцветного месева, отдаюзего десятыми.

Алсо, если ты снимаешь на 25600, то ты еблан и не умеешь снимать. Странно для пленочника, ты ж максимум мог хп5 до 1600 пушить или дельту 3200 снимать.
166 885815
>>5762

>У всех знакомых Лейки


>Ей богу, стыдно с такими камерами показаться.


Остается один вопрос - что ты тут, на дваче, забыл, мамкина илитка?
167 885816
>>5813

>Недавно тут постили видос известного ремонтника с лейкой, в которой так накосячили с монтажом, что даже официальная гарантийная мастерская отказывалась её чинить.


Такие редчайшие случаи брака у любой камеры могут быть. Честно говоря, очень удивляет, ведь перед продажей их тестируют. Но я буду застрахован от такой хуйни, ведь ее будут тестить еще и перед продажей мне + можно вернуть в течение какого-то срока, если что не так.

>Это просто значит, что лейка за 700 тыр не особо отличается от сони a7R IV за 200 тыр. И сенсор там скорее всего одинаковый стоит.


Да, всё так. Лейка — это чисто эстетический выбор. Из преимуществ можно выделить то, что больше никто не предлагает такую компактность, но в то же время такое качество стёкол. Либо бери пластиковую AF йобу пол кило весом, либо бери хуйню от сони, зато полегче и жалуются на тормознутые видоискатели. И терпи всратые дизайны везде. У Лейки терпеть придётся только ебанутую цену. Матричный стаб бы еще, ну ладно, переживу. Видимо в такой тонкой камере проблема его поставить.

>и весят они менее 700 г.


725 с батарейкой + стекла тяжелее немного и отстают по качеству.

> не знакомым даже с половиной производителей камер


Допускаю, что есть что-то толковое, но выглядящее как дерьмо. Мне в его характеристики даже вникать не хочется, а держать и носить на себе тем более.
168 885817
>>5815
Ты прав, надо было на забугорных форумах спрашивать, а не у жлобов, которые посоветуют мне "топ за свои деньги".
169 885818
Что вы там снимаете на 25600, долбоебы?
Адепты fuji, вы тут ветку попутали.
Кстати, а чего х-транс сенсор фудж в гфх не завез?
170 885821
>>5818

>Кстати, а чего х-транс сенсор фудж в гфх не завез?


Хуй знает. Вероятно, сложности производства настолько кастомного и сложного сенсора камеры в большом размере. Не забывай ещё что GFX при этом ещё и буквально самый доступный цифровой средний формат.

Кстати, про выебоны. Хуль вместо лейки ГФХ не взять? Не особо больше. Зато сенсор на 70 процентов больше. Даж не особо тяжелый. GFX 50s вон 120к нынче стоит на лохито.
171 885822
>>5818

>Что вы там снимаете на 25600, долбоебы?


Я ничего. Тот чувак это использует как аргумент в пользу "хочу ФФ, но что бы выглядел красиво, как леечка". При том, что самое близкое к его запросу как раз фуджи.
172 885823
>>5822
Сложно ему...
173 885826
>>5822
У лейки же частые коллабы с панасом были. Стало быть надо брать Панас.
174 885831
>>5826
Камерв получались не красивые правда, в принципе это были оьычные панасы, но перекрашенные в черный.
А воо объективы от лейки для панаса очень часто охуенные.
Имею паналейки 12-60/2.8-4, 15/1.7 и 25/1.4
Из них не особо нравится 25мм, резкость так себе и конструктив пластиковый. А остальные две охуенные по резкости и контрасту и сделаны отлично.
.jpg9,8 Мб, 5035x2832
175 885834
Сап фотач
Я бы хотел немного поснимать макро на свой задрипанный кроп кэнон по максимальному бомжу. Снимать буду видео, но с практически статичным кадром в 1080p максимум, звенящая резкость не требуется, но хотелось бы иметь результаты лучше простого кропа. Объекты съемки -- электроника, нужно чтобы была возможность разглядеть текстуру пластика. Так же не хочется чтобы грип был совсем мелким, как на перевернутом гелиосе-44 (пикрил то что у меня получилось с него снять).
Байонет EF-S, тушка 550d, бюджет до 5к
176 885835
>>5834
В макро грип сужается покруче чем на среднем формате, а дырку закроешь посильнее - сенсор не вытянет
177 885836
>>5835
Это понятно, но результата лучше чем на гелиосе то можно достичь?
В интернете много колхозов нашел, вроде макроколец или использования объективов от другой "фототехники", вроде фотоувеличителей Индустар-100у.
Мне такие варианты тоже подходят, я буду снимать на штативе в полной статике, можно на долгой выдержке даже
178 885837
>>5836
Конечно. Купи волну или и61лз с переходником
179 885838
>>5837
У меня уже есть переходник для гелиосов, он ведь подходит?
Алсо что насчет макроколец?
180 885841
>>5838
Если гелиос с М42 резьбой, то да. И волна и Индустар 61 Л/З встанут без проблем.
181 885842
>>5338 (OP)
Привет, ребята!
Я хочу купить себе первый фотоаппарат для съемок на природе (пейзажи, рыбалка, пыльное хакасское поле, лес с мошкарой). Ну и будет, наверное видео оттуда-же. Для себя, только хобби, на память. Сильно-ли я всосу, если куплю кроп Canon EOS R7? Он имеет защиту от погодных, матрица закрывается, когда меняешь объектив. Или все-же нужно брать другой фотик?
182 885845
>>5842
Зависит от того насколько сильно ты его будешь ебать. Если аккуратно, любой фотик справится. Если ебуче, то любой без внешнего бокса сольет. Потому бери какой тебе нравится. У кенонов беда с р баяном что нет новых стекол от сторонних производителей (почти нет). А родная оптика или охуенная но пиздец дорого, или дырка темный, грязный, вонюче, но дешевый.
183 885846
>>5842
Ну почему всосёшь-то. Просто имей ввиду, если будешь покупать кроп-объективы, они потом не налезут на полный кадр. Считаю, что лучше задаться вопросом купить его с китовым объективом RF-S 18-150mm IS STM 3.5-6.3, чтобы понять на каком фокусном растоянии тебе интересней снимать или взять голую тушку и Canon RF 15-35mm f/2.8L IS USM или canon RF 24 70 mm f2.8 l is usm (каждый стоит порядка 140 000р на авито). Ну и начинай вот прямо сейчас выбирать себе штатив. Если ты за рулём или выбираешься на природу на машине - то можно и увесистые 3-5 киллограммовые алюминиевые, если всю аппаратуру будешь таскать на себе, то брать уже карбоновый не тяжелее 1,5 кг
184 885847
>>5842
Бери лучше тогда R8.
Если пейзажи, то лучше R6.
По оптике - родные RF недешёвые. Дешёвые - кал. Можно поставить EF оптику через адаптер, но тоже далеко не все стёкла стоят того уже.

В плане оптики - байонет Nikon Z выгоднее для вката.

В плане пылевлагозащиты официально заявленной - лучше всего у OM System (Olympus).

Я бы сначала выбрал интересующие фокусные и сделал бы анализ по оптике в системах и выбрал что лучше.
Потому что если смотреть по ПВЗ и реальной эксплуатации у каких нибудь птичников, то и Сони хорошо живут и Никоны и Кэноны. По оликам сложнее - мало кто снимает. Но жалоб на них вроде как нет.
То что шторка закрывается при смене объектива - это годно, но не служит радикальной защитой матрицы. Ну и уже не только у кэнона это есть.
185 885848
*не R6, а R5.
186 885850
>>5845
>>5846
>>5847
Спасибо за внимание к моему вопросу!

>купить его с китовым объективом RF-S 18-150mm IS STM 3.5-6.3


Так и сделаю. Будет у меня для природы и улицы. Для дома куплю потом 1—2 EF 1,8 фикса для портретки и блогинга дома. Более светосильные. Да и хватит мне.
187 885851
>>5838
Макрокольца - тема.
188 885854
>>5851
Лучше советский объектив или современное кольцо?
189 885856
>>5854
Объективы созданные под макро лучше чем обычный объектив + кольцо
190 885857
>>5850
А чем RF 85mm f/2 Macro IS STM не устраивает?
191 885860
>>5857
Родной кропаный 18-150 — хороший универсальный зум в качестве одного объектива. По крайней мере на первое время. И для пейзажиков должно быть ok. Это я прочитал. Похоже на правду.
192 885861
>>5860
Я тебе про то, что зачем тееб портретники EF, если есть rf 2 со стабом за 40 000?
193 885862
>>5861
В качестве портретного объектива для APS-C фотокамер подойдёт любой полнокадровый полтинник и лучшим выбором здесь будет Canon RF 50mm f/1.8 STM (200 $, 160 г, 43 мм) – один из самых дешёвых и вместе с тем один из самых качественных объективов Canon. Стаб там в камере хороший. А если бложик снимать, то вообще со штатива.
1628759820395.jpg50 Кб, 457x494
194 885873
Всегда любил красивые фоточки, но сам не занимался, вот задумался вкатиться
Но мне кажется, что уже поздновато под 30 лет начинать, не?
Можно ли за 20-30к купить относительно хороший фотик, чтобы чисто попробовать как оно и если не получается, не понравится, просто забить хуй и не проебать бабки на ветер
195 885874
>>5873

>Всегда любил красивые фоточки


В каком жанре-то? скидывай примеры того, что хочешь снимать.

>Можно ли за 20-30к купить относительно хороший фотик, чтобы чисто попробовать как оно


Если тебе нужно "сфотографировать хорошо сразу" - бери айфон/китайца. Если хочешь разобраться как это работает и готов таскать тяжелую старую камеру и объективы - я взял у знакомого canon 600d за 14к рублей и по совету Анона местного за 17000р взял в онлайнтрейде canon 50 1.8 stm. Это чтобы фотографировать портреты, для пейзажей и макро этого не хватит.
196 885877
>>5774
В бинокль глазами лучше видно чем в подзорную трубу, в два раза! Может к биноклю бы третий глаз прикрутили и камеру в него засунули. Но всё что находится какое-то старьё. У меня есть фоотаппарат с 20х увеличением, кэнон какой-то, но в маленький экранчик глазами смотреть неудобно.
197 885878
>>5873
Почему поздно? Почти ни во что не поздно никогда.
Можно. Купи какой-нибудь из дешевых фуджей типа хт10, или некс6. Огромные старые б/у зеркалки не нужны.
198 885879
>>5874

>Это чтобы фотографировать портреты, для пейзажей и макро этого не хватит.


Что угодно хватит для чего угодно, тебя развели маркетологи.
199 885880
>>5877
А ты смотри в электронный видоискатель. Ну в общем ч биноклями и правда дела не очень.
Есть ещк трцбы от никона с фирменными адаптерами для фотиков никон но там все дорогущее. Может еще есть какие-то костыли для телескопов.
200 885881
>>5879
Пейзажи на полтос ты как будешь снимать? Панорамами по 20 фоток чтоли?
Как бэ и ветки на фоне боке тоже пейзаж, но обычно же имеется ввиду снятое на ширик. А полтос к кропу это 50*1.6=80мм
201 885883
>>5874

>бери айфон/китайца.


Айфон стоит сотку, за эти деньги уже и камеру охуенную купить можно, разве нет? А китайцем я и так пользуюсь, хонор х8с, фотик как фотик, ничего красивого на нем не снять
>>5878
Спасибо, гляну что за фуджи
202 885884
>>5883

>, за эти деньги уже и камеру охуенную купить можно, разве нет


Осталось только купить "охуенно фоткать". В комплект не входит.
Можешь и старый айфон взять.
image.png3,9 Мб, 2500x1072
203 885885
>>5884

>охуенно фоткать


Звучит так, будто и на сяоми можно охуенно фоткать, только это по-моему нихуя не так и от фотика очень многое зависит, пусть и не все
204 885886
>>5885
Не знаю как там у Сяоми, но Айфон на мой взгляд цвета без претензий выдаёт. Если сам крутить цвет не умеешь, то самое-то.

>фотика очень многое зависит


Зависит от тебя. Готов полгода дрочить HSL/HSB, LAB/RGB, чтобы на выходе получать хотя бы качество айфона.
Ну или как писечка можешь побольше LUT'ов накачать и накидывать все по очереди
205 885887
>>5886

>Айфон


Условный 12й стоит 40к, это типо лучшее, что может смартфон предложить?
Да и по поводу фотиков, разве фотик за ту же цену не будет лучше, чем айфон12?
206 885888
>>5887
Давай сначала.
Можешь взять айфон, который выдаст тебе хорошие цвета сразу по нажатию.
Можешь взять камеру и тут или дрочишь цветовые пространства. Или бесконечно перебираешь фильтры - какой-нибудь да и подойдёт под твой вкус.
Смотри сам что "лучше" для тебя в твоём случае.

От камеры не отговариваю. Как писал анон выше, можешь и за 5k взять Кенон XXX D серии побаловаться (разница для тебя будет только в количестве точек фокусировки, аккумы в древних моделях неубиваемые). Даже объектива в комплекте хватит или б\у полтишки за 5k. Разберёшься, что "лучше" от тебя зависит.
Можешь чужие исходники скачать, покрутить цвет, посмотреть что у тебя получится.
207 885889
>>5816

>Такие редчайшие случаи брака у любой камеры могут быть. Честно говоря, очень удивляет, ведь перед продажей их тестируют. Но я буду застрахован от такой хуйни, ведь ее будут тестить еще и перед продажей мне + можно вернуть в течение какого-то срока, если что не так.


Застрахован ты можешь быть только если лично разберешь и соберешь всю камеру до последнего болтика. Хули ты можешь протестировать даже без тестовых стендов?

>Лейка — это чисто эстетический выбор.


Если тебе не нужны 500 тыр, то можешь отдать их мне. Это относится ко всем сидящим в треде — я всегда готов получить ваш эстетический выбор на карту сбербанка.

>Из преимуществ можно выделить то, что больше никто не предлагает такую компактность, но в то же время такое качество стёкол. Либо бери пластиковую AF йобу пол кило весом, либо бери хуйню от сони, зато полегче и жалуются на тормознутые видоискатели


Так ты никого и не знаешь — что значит "никто не пердлагает", лол? Ещё раз предлагаю отдать мне 500 тыр, и я скажу, кто предлагает камеры и объективы лучше, чем у лейки. И даже с матричным стабом.
208 885890
>>5821

>Не забывай ещё что GFX при этом ещё и буквально самый доступный цифровой средний формат.


"Средний" он очень относительно. Кроп фактор 1.27 делает его почти эквивалентным обычному FF. Площадь там нарастили за счет кадра 4:3, который хуёвее в прикладных целях. При равном соотношении сторон там только на 60% больше площадь, что есть нихуя, как можно заметить из твоей же первой картинки.
Это реально выебон фуджика для того, чтобы стать несовместимым с 98% объективов на рынке.
209 885891
>>5888
У фуджи нормальный цвет в шпеке сразу без кручения
210 885894
>>5889
Параноик, плиз. Если камеру затестили перед продажей тебе, вероятность, что там что-то не так. где-то на уровне вероятности того, что с нами в одном треде сидит хороший фотограф.

>то можешь отдать их мне


500к конечно не дам, но 50к, чтобы ты не жлобствовал тут — можно. Кидай карту.

>предлагает камеры и объективы лучше, чем у лейки. И даже с матричным стабом.


И даже со всратым дизайном, ага. Не хочу я носить на себе эти инцельские, скуфидонские бимбо камеры для додиков и пузатых мужчин в синих джинсах, черных куртках и с длинными зум-объективами, щелкающими на городских мероприятиях.
211 885897
>>5894

>инцельские, скуфидонские бимбо камеры


Принимайте пополнение, теперь у нас еще и толстый лейкошиз на борде
835ED9D9-6EAA-41B3-86B4-AC9FABE41A16.jpeg455 Кб, 1699x1227
212 885898
хоспадe как же хочется nikon z5!
213 885899
>>5897
Пузан с зум-объективом, ты? Помнишь, как недавно чуть не опрокинул свой Никон Z9, когда увидел у меня Лейку М7?
sage 214 885900
>>5899
Потоньше, братюня
215 885907
Затролил нищего лейкохейтера)))
216 885916
Привет, фотач.
Вопрос примерно такой же как у >>5873
Хочу подрочиться с фото со всеми вытекающими. Представьте что вы заново начинаете свой путь, у вас нет вашей ёбакамеры, объективов и прочего, но есть желание и 30к рублей.
Что бы вы купили конкретное из техники? Брали бы что-нибудь с авито или какой-нибудь рефаб с озона?
Пожалуйста без сяоми поко х3 ультра макс 5джи, хочется именно камеру.
217 885917
>>5890
Интересная мысль.

Как по мне, то им в первую очередь надо было нарастить многопиксельность и в дифракционный предел не уткнуться сразу. Сделай они 100мп на матрице 36*24, то у них плотность пикселей была бы как на микре 25мп и дмфракционный предел бы наступал после Ф5.
Сделали матрицы немного больше, пиксели не такие мелкие, жить проще.
218 885918
>>5898
На авито их есть)
219 885919
>>5916
Что-то из недорогих кроп зеркалок среднего сегмента. Пентакс к30/к50, никон д5100 или д7000, кенон 600д. К ним автофокусный родной темнозум 18-105 ф3.5-ф5.6 или что-то такое например 18-135 и т.п, и светосильный автофокусный фикс 50 мм ф1.8 или ф2.0. Если нужно птичек фоткать то еще автофокусный 70-300 надо взять будет но это уже за бюджетом в 30к.
220 885920
>>5919
А если по второму вопросу? Искать на авито или рефабы на озоне?
Если на авито, то на что обращать внимание в первую очередь? Так сказать подводные камни
221 885924
>>5916
Любой потёртый кенон или никон любительской серии. Объектив китовый родной 17-55 - на всё хватит. На оставшуюся котлету вспышку GODOX или старенький моноблок с обычным софтбоксом.
Ну и ноунейм синхронизатор за 500р.
222 885926
>>5924
Я передумал, нахуй вспышки и моноблок. Просто резинкой и визиткой направляешь встроенную вспышку туда, куда тебе надо.
223 885927
>>5890

>"Средний" он очень относительно. Кроп фактор 1.27 делает его почти эквивалентным обычному FF. Площадь там нарастили за счет кадра 4:3, который хуёвее в прикладных целях. При равном соотношении сторон там только на 60% больше площадь, что есть нихуя, как можно заметить из твоей же первой картинки.


Мне кажется, что фуджи таки ближе к среднему формату, чем к 35мм. Тем более, даже самый флагманский фэйз уан не тянет на полноценный плёночный средний формат.

>несовместимым с 98% объективов на рынке.


Кстати, полнокадровые объективы неплохо покрывают кадр GFX. Зачастую даже интереснее картинка с них. Причём гелиос таки покрывает, лол (пик 3).
maxresdefault.jpg72 Кб, 1280x720
224 885928
>>5927

>Я заплатил за матрицу и хочу использовать всю матрицу!

225 885929
>>5927

>даже самый флагманский фэйз уан


У него разрешение ниже чем у хороших ФФ и цвета хуевые.
226 885931
>>5894

>И даже со всратым дизайном, ага. Не хочу я носить на себе эти инцельские, скуфидонские бимбо камеры для додиков и пузатых мужчин в синих джинсах, черных куртках и с длинными зум-объективами, щелкающими на городских мероприятиях.


Лейки это буквально скуфско-дедовские камеры. Для дрочева на старину. Ходить с лейкой это как носить костюм из "острых козырков".

Напоминаю, как выглядит современная фуллфрейм камера с современным дизайном. Причём ещё и на байонете Leica L.
Выебали говнолейку на её же поле, насовали дедам, которые с 1954 (!) года не соизволили обновить дизайн по самые гланды.
227 885932
>>5928

>Я заплатил за матрицу и хочу использовать всю матрицу!


Нет, не так.
А так: Я заплатил за Гелиос и хочу использовать всю картинку, которую он может спроецировать на плоскость!
>>5929

>У него разрешение ниже чем у хороших ФФ и цвета хуевые.


Ну да. По сути, фуджи ГФХ самый вменяемый среднеформат сейчас. Дешёво, весело, норм управление, норм размеры.
228 885933
>>5931
Есть и более экономные решения, кстати. Вот этот красавец стоит нынче около 100к.
Для любителей есть даже такой атавизм как видоискатель.

Всё же, беззеркалка должна была обязать производителей камер к полному редизайну, а они продолжили тащить всё это легаси из прошлого века.
229 885934
>>5931

>Лейки это буквально скуфско-дедовские камеры


Чет я не вижу скуфов с лейками, у всех никоны и кэноны.>>5768
230 885935
>>5920
Недорогие зеркалки среднего уровня до сих пор на авито встречаются с небольшим пробегом.

Обращай внимание на состояние корпуса и болтов. Если на болтах есть сколы краски, явные след разборки, то камера явно ремонтировалась и весьма вероятно что она крянет скоро потому и продают, если в камере корпус выглядит новым свежим, то её скорее всего перекрашивали, а значит пытались скрыть наличие ремонта.

Эти камеры недорогие, и потом если тебя будут наебывать и скрывать то что их чинили и они на последнем издыхании, то будут делать это не слишком хорошо, ибо хорошая маскировка это 30-40 тысяч, и имеет смысл если ты купил трупик за 20-30 к, пошаманил, сделал внешку, за 30-40, продал за 140. А если камера вся целиком стоит 40 к, то никто сложную маскировку делать не будет, оно не окупается, а простые наебки глазом видно при осмотре камеры.

Ну и еще помогает покупать не у перекупов.
231 885936
>>5931

>с 1954 (!) года не соизволили обновить дизайн по самые гланды.


И правильно сделали. Другие производители скорее эргономику обновили, превратив камеры в куски мыла, а Лейка осталась при минималистичной, стильной форме.
нищеброд на сони a7rv, коуплю мануальными цейсами
232 885942
>>5921 (Del)

>>500к конечно не дам, но 50к, чтобы ты не жлобствовал тут — можно. Кидай карту.


>2202 2062 6856 7521


>Максим Вадимович З.


>


>Как переведешь - пруфы в тред для всех.


Ебать щас тут цирк начнется.
233 885943
>>5934

>Чет я не вижу скуфов с лейками, у всех никоны и кэноны


Посмотри на эту скуфыню.
На самом деле ты просто живёшь в нищих вымиратах, лейку активно скупают муриканские скуфы.
У зумеров в моде сони альфа.
>>5763

> уж молчу про то что на нее были сделаны почти все легендарные фотографии прошлого века.


Сама лейка подтверждает.
234 885944
>>5917

>Как по мне, то им в первую очередь надо было нарастить многопиксельность и в дифракционный предел не уткнуться сразу. Сделай они 100мп на матрице 36*24, то у них плотность пикселей была бы как на микре 25мп и дмфракционный предел бы наступал после Ф5.


На ФФ можно получить 100 МП где-то при f/5.6 (есть даже объективы с такой чёткостью), но это в хуй никому не упёрлось. Просто куда тебе столько мегапикселей? Эти мегапиксели нужно считывать, а это значит медленнее затвор, больше размер файлов.

>>5927

>Мне кажется, что фуджи таки ближе к среднему формату, чем к 35мм. Тем более, даже самый флагманский фэйз уан не тянет на полноценный плёночный средний формат.


Phase One ближе к среднему формату, а вот GFX таки ближе к FF. По твоей же картинке, лол.

>>5929

>У него разрешение ниже чем у хороших ФФ и цвета хуевые.


>Leica M11


>Phase One 1


Щас бы сравнить два оверпрайснутых куска говна.
235 885945
>>5943

>> уж молчу про то что на нее были сделаны почти все легендарные фотографии прошлого века.


>Сама лейка подтверждает.


36 фотографий в Leitz Park Wetzlar — всё, что смогла лейка за 70 лет.
236 885946
>>5943

>У зумеров в моде сони альфа.


Тоже думал ее взять, но чот юзеры никонов пишут, что цвета там хуже и вообще, видоискатели и вообще надо никон брать. Но в любом случае что одно что другое, всрато все, всратый звук затвора, буэ.

>>5944

>два оверпрайснутых куска говна.


Лейка оверпрайс, но не говно. Почему-то сони с теми же сенсорами не могут такой цветопедерачи достичь, у лейки в плане цвета и оптики очень выигрышно всё. Тяжко с нее на что-то другое переходить.

>>5945

>36 фотографий в Leitz Park Wetzlar


Быдло не шарящее за историю фото, плиз. Даже сегодня в стрит фото большинство на лейку снимает, даже из российских рандомно вспоминается какой-нибудь Эмиль Гатауллин (еще на leica q2). Знаю одного никоноеба, что характерно — скуф и любитель зум объективов
237 885947
>>5946

>Почему-то сони с теми же сенсорами не могут такой цветопедерачи достичь, у лейки в плане цвета и оптики очень выигрышно всё. Тяжко с нее на что-то другое переходить.


Какой "такой цветопидарачи"? Там тот же сенсор стоит, лалка.

>Даже сегодня в стрит фото большинство на лейку снимает


Если я выйду на улицу и начну считать стритовиков, то даже за несколько лет не смогу найти ни одного фотографа с лейкой. Зато увижу тысячи людей снимающих на смартфон.

Пока что моя рабочая теория — это что ты шиз, который вообще не выходит на улицу и которого кормит мамка, и который из мира единорогов нам рассказывает про настоящую стрит фотографию. Больше у меня нет рациональных пояснений той хуйни, которую я читаю.
238 885948
>>5947

>Там тот же сенсор стоит, лалка.


Прошивка.

>>5947

>Если я выйду на улицу


Ты увидишь говноедов, фоткающих углы домов. Я приличных людей все-таки считаю, а не это.
239 885952
>>5948

>приличных людей


>выходят на улицу


Это быдланы типичные.
240 885953
>>5948
Тоже соневская. Ты дебил?
241 885954
>>5944

> >Как по мне, то им в первую очередь надо было нарастить многопиксельность и в дифракционный предел не уткнуться сразу. Сделай они 100мп на матрице 36*24, то у них плотность пикселей была бы как на микре 25мп и дмфракционный предел бы наступал после Ф5.


> На ФФ можно получить 100 МП где-то при f/5.6 (есть даже объективы с такой чёткостью), но это в хуй никому не упёрлось. Просто куда тебе столько мегапикселей? Эти мегапиксели нужно считывать, а это значит медленнее затвор, больше размер файлов.



Большинству не надо действительно, кому надо - берут ГФХ. 100мп матрица и 400мп фото в режиме пиксельшифта.
Ещё можно взять портретистам, за меньшую глубину резкости, чем на ФФ.
242 885956
>>5954

>Ещё можно взять портретистам, за меньшую глубину резкости, чем на ФФ.



Покажи какие шедевры у тебя не вышли из-за слишком большой глубины резкости у условного 85 1.4 на фф.
243 885966
>>5953
У разных производителей разные матрицы преобразования. Байеровские фильтры могут быть разные. Да много чего. Я же вижу, что у Сони цвета похуже чем у Никона и Лейки. +цветоанализатором проверял, у Лейки намного лучше ситуация, особенно у М11 (М10 выгодно не выделялась).
244 885967
>>5956
У меня и гфх нет. А люди вон на гфх ставят 105/1.4 Сигму
7O6uJnF9srgySed3qJaGo6S63MEa6fob5My4VctXEPiP7Ckg0WqtRdqRiwf7xw4yL5ujfIVqWbC4smTYi3hCJpv.jpg82 Кб, 660x564
245 886000
Всем привет! как получить бритвенную резкость??? есть 6д и 24-105\4 и 50\1,4, всё мыло какое то. буду продавать. что купить и по возможности бюджетно?
IMG0232 (2).JPG296 Кб, 2048x1366
246 886001
>>5338 (OP)

Подскажите, пожалуйста.
Если нет опыта в фотографии и никогда не было техники

То что лучше взять: профессиональный фотоаппарат за 150k или за эти же деньги iphone 16 pro? Насколько ощутима разница вообще?

Хотелось бы просто создать свой блог и фотографировать людей / природу
247 886002
>>6000

Самое рессскае что у меня было - это Sony A7Rmk2 + зига 50 1.4. Сравниваю фотки с нынешним сапогом R6 / аналогичной зигой - сони резче заметно.

У нее много других проблем, но резкости там просто дохуищща. Больше наверное только у GFX какого.

>>6001

Если фотки хочешь/предполагаешь что придется обрабатывать или кропать - фотик, при обработке серьезнее чем накидывание пресетиков фотки с телефона сыпятся, а при кропе вылезает акварелька и перешарп которые смердофон накидывает чтобы фотка была похожа на фотку.

Если тебя устраивает по виду что сейчас снимаешь нынешним телефоном и просто хочешь цвета сочнее/картинку лучше и прочие радости айфоши - бери его.
248 886003
>>6002

Т.е. можно стать вполне хорошим фотографом и заниматься этим профессионально даже с айфоном, верно?
249 886004
>>6003
самые известные фотографии в мире, сняты на камеры уровня ФЭДа
250 886005
>>6003

Вопрос был "просто создать свой блог и фотографировать людей / природу", а не "стать хорошим профессиональным фотографом".

Это разные вещи. Как и то что "профессиональный фотограф" - понятие слишком широкое.

Профессионально снимать проституток дорогих на залитых солнцем пляжах Мальорки и выкладывать в бложик который все с телефонов смотрят - айфона с головой хватит, важнее кадр уметь выстроить.

Профессионально в сумерках зимних выхватить кадр как мусор дубиной сокрушает чавкальник протестуна так чтобы его в журналах на А4 разворот пропечатали - айфон не потянет, нужна камера.
251 886006
>>6005

Исчерпывающе! Спасибо)
252 886008
>>6002
такой? мне понимать к чему стремиться
253 886009
>>6008

Камера такая, объектив у тебя под другой баян.

Про объективы - вот тебе йоба-список их с точки зрения резкости. Можешь поискать по душе и карману. Раньше такой же был для 2-3 эрки, но просто считай на позицию "выше" будет объектив для 42 а не 60 мегапукселей (то есть то что в таблице "very good" - для тебя будет "excellent")

https://sonyalpha.blog/2019/11/10/which-lenses-to-maximise-the-potential-of-the-sony-a7riv/
65eeb8a4f964e6376c0dc29f8e4a62f2.jpg112 Кб, 1680x1050
254 886010
255 886021
>>5966

>Байеровские фильтры могут быть разные. Да много чего. Я же вижу, что у Сони цвета похуже чем у Никона и Лейки. +цветоанализатором проверял, у Лейки намного лучше ситуация, особенно у М11 (М10 выгодно не выделялась).


Я охуеваю от этих профессиоаналов, снимающих только в жпег. Щас преисполнюсь и побегу хаселблядь покупать, чтобы 100 МП в жпег фотать.
256 886022
>>6003

>Т.е. можно стать вполне хорошим фотографом и заниматься этим профессионально даже с айфоном, верно?


Можно заниматься этим профессиоанально, генерируя фотки Stable Diffusion.
257 886033
>>6022

>профессионально


бомбить утренники и свадьбы в stable diffusion лол
258 886038
>>6003

>заниматься этим профессионально даже с айфоном, верно?


Для этого надо быть знаменитым Ерохой, либо смазливой девочкой с кучей дрочеррвпоклонников.
259 886043
>>6038
Как вы блять не поймете, совершенно похуй чем вы фоткаете если вы можете вместе со своими фотками принести целевую аудиторию. И совершенно похуй чем вы фоткаете если у вас целевой аудитории нет. Думаете почему на открытие салона ноготочков позовут олечку бимбочку с позапрошлым ифоном, а не славика с ящиком? Потому что блять она ведет свой бложик про лухари бьют стайл в мухоранске этом, и у нее ащ 3 тыщи подписчиков, из них 2 тыщи это местные бабы, которые тут живут и могут ногами прийти ноготочки сделать. А славик ведет канал про ветки деревьев и углы домов и 4 подписчиками, два их которых это его мама и кошка.
260 886045
>>6043

Угу. А еще потому что про Славика они в принципе не знают. А на Олечку они хотя бы подписаны. Причем Славик даже и не виноват в этом, он просто застрял в условных 90-х, когда еще работало "нормально делай нормально будет", а Олечка уже прохавала что у нас в сфере труда гипер-либерализм, и главное это бесконечно продавать себя и свои придуманные истории какой ты охуенный - и даже будучи полной бездарностью все равно будешь востребован.
261 886053
какого садоимта для фотографий в сумерках посоветуете?
262 886056
>>6053
Бюджет у тебя какой? Ты осознаешь что штатив и вспышка каждый за 7 тышь дадут больше прирост качества чем камера за 250 тышь?
263 886061
264 886065
>>6056
20-30к, хочу снимать вечернее небо, сооружения на его фоне, темные помещения
265 886066
>>6065
Совершенно любая исправная кропнутая зеркалка начального уровня, штатив и вспышка. В твоем бюджете нет ничего что бы справлялось с этой задачей без штатива и вспышки.
266 886084
Sony Zv-e10 только для фото норм? Или есть что-то лучше в эту цену не б/у?
267 886089
>>6084
Для фото и телефон норм.
Не бери кроп, не будь даунёнком. Потом всё равно захочется ФФ, это неизбежно. Картинка с полнокадровых объективов намного интереснее выглядит, даже если цеплять совковые некролиты.
Докопи\дозаработай\займи хотя бы на Nikon Z 6 II.
Ну, если совсем сони-говноед, то на ILCE-7RM3. Там хоть механика надежная, а она всё равно понадобится.
268 886091
>>6084
Ничем не лучше и не хуже любого современного кропа.
269 886092
>>6089
ащо Содом R5 II уже вам не того?
не ваш как грится уровень?
270 886093
>>6092
Z5 быстрофикс
271 886094
>>6089

>Не бери кроп, не будь даунёнком. Потом всё равно захочется ФФ, это неизбежно.


Юзаю кроп который год, ФФ не хочется. Что я делаю не так?

>>6084

>Sony Zv-e10 только для фото норм? Или есть что-то лучше в эту цену не б/у?


ZV-E10 — камера для влогинга, на которую снимать фото можно, но не нужно. Отсутствие видоискателя очень неприятно: на экране фокус вроде норм, а по факту ты его проебал.

>>6093

>Z5 быстрофикс


Я недавно писал, что Z5 является весьма достойным вариком для малого бюджета. Другое дело, что с норм объективами меньше 100 тыр никак не получается, а вот кроп на 50-70 тыр собрать можно изи.
272 886095
>>6094

> фото можно, но не нужно


Что посоветуешь до 65к?
273 886097
>>6094

>Я недавно писал, что Z5 является весьма достойным вариком для малого бюджета. Другое дело, что с норм объективами меньше 100 тыр никак не получается, а вот кроп на 50-70 тыр собрать можно изи.



Чойта, через переходник зеркального барахла кучу поставить можно. Ещё родной 24-70/4 бушный от 30к.
274 886098
>>6094

>Что я делаю не так?


Снимаешь хуйню, для которой не нужна закрытая сильнее f/7 диафрагма.
Покупаешь кропнутые стекла в 2-3 цены полнокадрового эквивалента.
Не владел парком полнокадровой оптики с плёнки.
Вообще не снимал в пленочную эру.
Не снимаешь со сверхузкой ГРИП.
Снимаешь 2 раза в год, остальное время кроп стоит на полке в пакетике.

Могу ещё на самом деле накидать.
275 886099
>>6094

>Z5 является весьма достойным вариком


Вот только его с продаж сняли и новым достать будет проблематично.
Рефы уже пошли в продажу под видом новых на всяких маркетах-хуяркетах.

Там правда очень не без минусов, ДД на электронном затворе всратый, а механика слабая.
Плюс по сработке затвора, он тормоз жуткий. На 450D сапог очень похож.
Упрввление говнище, но тут уже конечно субъективное. Как и то, что его держать невозможно. Z6 не то, чтобы сильно, но получше.

Ебал я это ваше всё, если честно. За последние полгода была возможность пощупать практически все, кроме R5 II и Z9. Для фотографий нет никакого смысла дрочить на новые тушки, они неудобные как минимум. Себе взял 1D III и плюсом 2 элечки.
276 886100
>>6099

>Там правда очень не без минусов, ДД на электронном затворе всратый, а механика слабая.


Плюс по сработке затвора, он тормоз жуткий. На 450D сапог очень похож.
Упрввление говнище, но тут уже конечно субъективное. Как и то, что его держать невозможно. Z6 не то, чтобы сильно, но получше.

Так з5 и з6 одинаковые по эргономике. Что там по слабому затвору такого, вчера снимал сралли, никаких проблем не заметил. На z5 автофокус разве что говно.
277 886112
>>6099

> Ебал я это ваше всё, если честно. За последние полгода была возможность пощупать практически все, кроме R5 II и Z9. Для фотографий нет никакого смысла дрочить на новые тушки, они неудобные как минимум. Себе взял 1D III и плюсом 2 элечки.



Хех, взял бы лучше 1Д4!
278 886113
>>6094

> >Не бери кроп, не будь даунёнком. Потом всё равно захочется ФФ, это неизбежно.


> Юзаю кроп который год, ФФ не хочется. Что я делаю не так?



Значит тебя всё устраивает. Снимай в своё удовольствие дальше.
279 886134
>>6095

>> фото можно, но не нужно


>Что посоветуешь до 65к?


Авито ломится от предложений кропохуйни до 65 к. Что-то вроде сони/никонокропа плюс какой-нибудь Viltrox Air, если кита не фатает.

>Чойта, через переходник зеркального барахла кучу поставить можно. Ещё родной 24-70/4 бушный от 30к.


Ну... туша, переходник, объектив — вот тебе и 100 тыр.

>>6098

>Не владел парком полнокадровой оптики с плёнки.


... не слушал битлз, не болел спидом ...
Ну да. Мне меньше 40 лет и я не настолько ебанутый. чтобы владеть парком оптики на музейную технику.

>Снимаешь хуйню, для которой не нужна закрытая сильнее f/7 диафрагма.


>Покупаешь кропнутые стекла в 2-3 цены полнокадрового эквивалента.


Довольно часто снимаю на f/1.8, но если хочется чёткости, то дырку нужно прикрывать.

>Покупаешь кропнутые стекла в 2-3 цены полнокадрового эквивалента.


Вронк, эквивалент f/2.8 стоит и весит примерно одинаково на кроп и ФФ. В принципе, даже про f/2 можно поспорить — на кроп есть достойные f/1.4.
280 886135
>>6099

>Вот только его с продаж сняли и новым достать будет проблематично.


Нахуя тебе новый? Ещё ФЭД новый попросить тебе выпустить.

>>6113

>Значит тебя всё устраивает. Снимай в своё удовольствие дальше.


Вот именно. Мне забыли сказать, что меня что-то должно не устраивать, потому меня всё устраивает.
281 886136
>>6135
Слыш! Ты охуел там? Я новый фед бы за 30-40 тышь купил!
282 886143
Анончики, есть вспышка youngnou 568 ex III, этот кирпич нормально не прикручивается колёсиком к горячему башмаку. Если в горячий башмак поставить трансмиттер Yongnuo YN-560C-TX II, то вспышка, находясь просто в руке или на стойке будет нормально в режиме ETTL работать?
283 886211
Порекомендуйте какой-нибудь платиновый штатив занедорого. На вес и размер похуй абсолютно, а по бюджету тысяч в 7 было бы здорово уложиться.
284 886233
>>6211
q999
285 886250
>>6211
В этом бюджете ничего особо хорошего нету. Ты хоть скажи на какой сетап тебе и для каких задач.
286 886252
Суп, фотоебырям. Пробежался по факу, там нихуя не увидел про беззеркалки. Поясните вкрации. Есть ли смысл переходить с классического кропа? На данный момент содомирую на d7100. Но подзаебался таскать эту тушку +2 стекла. Что можно будет купить одекватного, чтобы снимать и звёздочки на длинных выдержках, и пейзажики/архитектуру?
287 886255
>>6252
ойфончик купи
288 886257
>>6255
Э биля ти чо так разговариваеш. А как же крутить соски и кольцами фокуса хрустеть?
289 886258
>>6233
Выглядит солидно. Я заказал уже q111, мб отменю, спасибо.
>>6250
Предметная съемка в домашних условиях.
290 886260
Эх а говорили же учить китайский
Снимок.PNG503 Кб, 1538x877
291 886261
>>6260
по русски навалом
292 886262
>>6258
Насколько мелкие предметы?
293 886263
>>6262
примерно с твой хуец
294 886264
>>6262
Ювелирку
>>6261
Точняк, забываю, что рабочие штуки надо на озоне искать, спасибо.
295 886275
>>5417
Погонял эту сигму 50мм 1.2, на видеосъемке. Спикер за кафедрой весьма активно движется, автофокус еле-еле поспевает. Поставил диафрагму в 2.0, размытия стало меньше, автофокус хорошо отрабатывает. Думаю, взял бы объектив дешевле - моторчики фокусировки не догоняли бы точно.

Свет выставили хорошо, наконец-то могу забыть про Lumetri в премьере, ББ на обоих камерах поставил один и тот же и всё.
296 886276
>>6264
Если ювелирку, то желательно брать штатив более тяжелый, не с шаровой башкой, а с 3д, а еще лучше с червячной или макрорельсы колхозить повер. На шаровой башке боль точно выставлять камеру. Очень пердольно. А вес дешевых штативо небольшой и они люфтят, от любого чиха картинка смещается и трясется. Если фоткать что-то размером с телевизор или даж ботинок то похуй, а вот для мелкой ювеликрики будет боль.
297 886279
Сап фоткач, я нуб. Имеется на руках gh4 с объективом 35-100, так как кроп х2, то эти 35 превращаются в 70, не очень удобно. Вопрос, какой объектив с фокусныи расстоянием поменьше на него можно насадить подешевле? В принципе рассматривается любой объектив, даже старое говно с плёнки. Или, если есть такая возможность, какие-нибудь переходные кольца. Слышал про спидбустер - дорого.
298 886280
>>6276
Одна такая приличная голова или рельсы будут стоить дороже моего фотика. У меня весьма бюджетный сетап. Сейчас вообще фоткаю на штатив с пластиковой головой из Эльдорадо.
299 886282
>>6279
Гейлимпус 14-54mm f/2.8-3.5 погляди
300 886283
>>6261
>>6260
>>6233
Кал говна спидорака советчикам
>>6134
Хуесосикс убей себя
>>6098
Питюня бро
>>6211
Чому манфрото бенро с лохито заебался повторять не пластиковие
301 886284
>>6252
Нихуя
302 886286
Шарит кто за макрики? Есть два тамрона 90, F004 и F017, не могу найти особых различий по картинке, а по цене почти сто баксов. Стоит доплатить за 017 или похуй?
303 886287
>>6279
Твой 35-100 это 35-100/2.8? Тогда в продолдение ему 12-35/2.8 купи, закроешь все фокусные кроме ультрашироких.
Но это не то чтоб дешево. А дешево будут только китайские мануальные начерное и старые киты от люмиксов.
Еще есть вариант 12-60 который шел китом к g85, не лейка но он темный же
304 886299
Ребят, у меня молочная камера начала шататься, походу скоро выпадет. Некрозеркалка с авиты sony alpha 330. CCD матрица, с прожогами от солнца, видны пару пятен на светлых участках когда небо фотографируешь.
Фотолюбитель не более, Профессионально - ну его на хуй.
По объективам, что то короткое чтобы пьяные рожи фотографировать на бухалове, потом хрущёбы закаты и атмосферу.
Есть смысл обновляться? Или объективов затарить?
Чо там по холивару по маркам? Сонибляди как обычно овладевают?
до сих пор не разобрался с управлением, дохуя режимом для домохозяек а чо тыкать чтобы мануально я не догоняю
В мыслях крутится какая нить некрозеркалка с полным кадром, чтобы не жалко было по пьяни разъебать.
305 886300
>>6282
>>6287
Заказал какой-то 14-42 за 3к. Думаю, шин.
306 886306
>>6279
В порядке "удешевления":
12-35 панас или 12-40 олик (с оликом не будет стаба на твоей тушке)
12-60 панас
Всякие киты 14-42 или 12-35.
307 886308
>>6286
Я тебе больше скажу у меня е272 макркик, там там с 017 нету нихуя разницы на 45 мп на ф8-13. Одно время думал за апгрейд не понял зачем это делать. Но да у ф017 движки фокуса пиздец как тише работают чем у к272 в остальном околонихуя разницы.
308 886309
>>6299
Бюджет у тебя какой? Новое или б/у?
309 886313
>>6309 нуууу до 50к мне будет не жалко на новую фототехнику.
Бу брать не стрёмно. Как проверять я уже понимаю.
310 886315
>>6308
Ага, я так понимаю разница между 004 и 017 на уровне ощущений и корпуса. Плюс там какое-то покрытие линз, хуемое, чуть лучше стаб, чуть быстрее фокус.
311 886316
>>6313
Ну тут у тебя два стула или старые зеркальные фф с 1 фиксом или китом, или старые зеркальные кропы, и уже несколько недорогих стекол к ним.
312 886317
>>6315
На макро 1 к 1 и более крупно от оптостаба толку примерно нихуя. Все равно штатив нужен.
313 886319
>>6316 стёкла всегда можно докупить после, тушку какую тогда присоветуешь на ФФ?
image.png5,9 Мб, 2874x1919
314 886328
>>6319
Ну в пределах 50к , это никоны д610 или д750, в зависимости от сохрана и удроченности. Это в целом вполне себе годные рабочие средние зеркалки. Д610 послабее, но можно за 50 в хорошем состоянии найти, д750 получше, но за 50 к будут более удроченные продавать. Вот например с д750 цвтчк.
315 886331
>>6328
Так можно пятнашку докинуть и взять Z5. Или даже не докидывать, взять б/у. Зачем за полтос говно мамонта доедать?
316 886333
>>6331 О! походу то шо ннада. беззеркалка с видеозалупой.
глянул на авите, можно даже в полтос уложится.
>>6328 некрозеркалки даже бу оказались не сильно дешевле. даж как то странно.
Всем спасибо!
317 886339
>>6333
Щас просто вышел з5м2, и первую версюи на вторичке недорого продают, чтоб обвониться.
318 886349
>>5357
Взял да и без задней мысли заказал с этого сайта б/у объектив. Продавец снял видос, пощелкал, показал со всех сторон. Через пару недель приедет, быдло потечет, тянки будут бояться.
319 886353
Доломал свой д5100, который ещё в 11 году покупал.
Встал вопрос о покупке новой тушки; как вижу технологии шагнули за это время далеко вперёд и теперь балом правят беззеркалки.
Для себя выбрал z5ii, как раз хотел всю жизнь попробовать полный кадр, благо есть пару советских и никоновких полнокадровых объективов. Докуплю всяких переходников, насчёт ftz буду думать надо оно мне. Бюджет относительно неограничен, но на топовые камеры даже не смотрю, нах не надо для фоточек в отпусках.
Как думаете норм выбор? Смотрел ещё z6iii, но там вроде как свистоперделки для видео больше и фотоохотников

Алсо где щас брать фототехнику в ДС? Ну чтобы не подсунули бу или другие неожиданности. Щас же по идее все серый импорт с "гарантией" от продавцов
320 886355
>>6353

>технологии шагнули за это время далеко вперёд


>убрали зеркало, в видоискатель поставили маленький экранчик

321 886356
>>6353
А почему Никон? Байонет уже другой, да и объективы у тебя вряд ли фф. На сони объективов и всяких приблуд куда больше, разумнее брать ее. Или просто не хочется быть сонипидором?
322 886360
>>6353
1. Гетленс дороже остальных серовозов на 15-20%, но есть оф гарантия от магазина, рабочая, клиентоориентированны, в продаже говняка не замечены.

2. А зачем тебе переплачивать за зет5м2 если есть зет 6м2? Или весьма недорого продают щас первые зет5.

Зет система вполне годная тема если обмазываться всяким через переходники, рабочий отрезок самый короткий, на него можно поставить что угодно, в том числе и автофокусное, и будет работать, и более того есть переходники которые делают автофокусным мануальное.
323 886369
>>6275
Кстати, м.б. родной панас 50/1.8 успевал бы в следящем. Это как у меня с сигмой 85/1.4. Она в AF-С режиме часто не успевает, а вот родной 85/1.8 цепко держится.
324 886370
>>6355
Да я больше про всякие автофокусы улучшенные, замеры экспозиции и т.д. Для меня откровением стало, что теперь на новых камерах можно не ебаться с чипом, чтобы адекватно использовать мануальные объективы без обратной связи. Нашел переходник -> вставил -> используешь. Он еще и зоны резкости подсветит, магия.
>>6356
Есть никоновкие макро ФФ и два DX (их наверное сразу на продажу).
И кучка советских, на которых я большее время на д5100 фоткал с одуванчиком.
Я рассматривал сони а4 iv, но имхо почитал отзывы, обзоры и все такое, камера 21 года, а стоит дороже чем z5ii, а разницы особой нету. 5-ая версия по идее должна выйти в след году, но ждать я не хочу. И вот как будто переплачивать на более гибкую экосистему объективов не особо хочется, а других плюсов я для себя особо не выделил.

>>6360
Ну деньги особо не вопрос, поскромничаю тут. Больше руководствуюсь прагматизмом, хочу купить камеру, которой буду пользоваться пока либо не поломается, либо не помру. При этом фоткаю раз в квартал условно, чисто для себя, ни о каких фото выставках или высокодуховных фотках и речи не идет. Видео ништяки вообще абсолютно не интересуют.
Ну z5 обычный - тут хз, зачем их брать если есть z5ii, который фактически тянет многое из той же z6ii. Как будто по соотношению цена/качество/набор ништяков z5ii щас идеален

>Getlens


'Эх жаль не продают пока
325 886371

>Эх жаль не продают пока


В вк группе есть
image.png2,5 Мб, 1920x1080
326 886387
327 886388
>>5338 (OP)
Посоветуйте дешёвую палку под телефон со стабилизатором, с рук криво выходит.
328 886396
Фотач, я в поисках камеры для сплавов и катания на вских сапах и катерах. Изначально хотел полностью водозащищенную, типа для ныряльщиков, но оказалось что не смоиря на стоимость все они снимают как говнотелефонв из 2010года, кроме nikon aw1, которая с большой вероятностью протечет и сдохнет.
Удивительно что нет такой защищенной микры да и дюймовочки только этот aw1.
Или я чтото упускаю? Телефон не подходит, хочу нлрмальный зум у меня и так вполне нихуевфй телкфон с перескопом и зумом с него я не вполне доволен.
Гоупрошка у меня уже и так есть, так что не советуйте ее.

Что на счет олимпусоы или ОМ? Или защищенных панасов? Хочу обязательно норм фотки днем и желательно видео со стабилизацией, лучше в 4к. Обязательно защита от брызг и размещения в мокром рюкзаке. На полную влагозащитц уже не надеюсь, но она по большому счету мне и не была необходима.

Варианты с аквабоксами тоже хуйня, зорошенные шопиздец.

Если взять например lumix g80 или олимпус m5ii они не захлебнутся?
329 886405
>>6396

Сколько-то лет назад занялся похожей целью - купил лолимпус tough. Качество (сравнивая что с айфошей тогдашним моим что с обоссоней а7 какой-то) - говно, но с ним и нырял, и падал с горы, и по морозу таскал, и сплавлялся несколько дней снимая и под водой и над и в песке его валяя - вполне себе живучая штука.

Проебал его смешно, но такой же или более новый покупать не захотел, качество все-таки ну такое, только если совсем уж эксклюзивные моменты снимаешь.
330 886422
>>6387
хуйникон соснул в кино и на футбольных полях как и хуйони
17261460749470-news.png865 Кб, 1260x904
331 886438
>>5338 (OP)
Фотаны, где покупать б/у технику кроме авито и яркого?
332 886439
>>6396
Дэнчик, ты что ли?
333 886441
>>6439
Нет, товарищ. Вы обознались.
334 886470
>>6438
Я на getlens пару стекляшек брал - не подвели
И на fsale тоже норм.
335 886479
>>5338 (OP)
Устал фоткать на телефон.

>Что вы собираетесь снимать


Всё, за исключением людей. Хотелось бы поснимать и ночью тоже. Звёзды, Луну, например, но это больше про объектив?.
Может даже с возможностью записи видево. Не нужен ни большой фреймрейт, ни 4к. Короче 2к@24fps будет плюсом.

>Сколько денег


Меньше лучше. Я ньюкек и не уверен насколько мне это подойдёт. Тысяч за 50 было бы хорошо, но готов рассмотреть до 90, если там прям 11/10 с возможностью без проблем продать на вторичке. Офк цена без объективов.

>Есть ли модели


Нет . Всё что понравилось стоит больше, чем я хочу.
336 886480
>>6479
Бери какой-нить зеркальный кроп на авито, без особых проблем продаешь примерно за те же деньги какой нить никон д7100 или кенон 600д.
337 886484
>>6479
А я бы посоветовал Z5 если совсем бабки жмут б/у, Z6 если чуть по-богаче себя чувствуешь. Можно рассмотреть Canon Rp для начала.

Под Z баян однозначно вилтроксы для вката купить можно.
338 886488
>>6479

>Хотелось бы поснимать и ночью тоже. Звёзды, Луну, например


Покупай штатив или автомобильную держалку для телефона на присоске - шлёпай на стекло, снимай с выдержкой в 3-5 сек.
Побалуешься пару вечеров и успокоишься.
339 886489
>>6396
Sony rx0 есть. Сенсор доймовый, правда фикс 24мм и даже диафрагма не регулируется. Зато маленькая и крепкая, как гоупро на стероидах. Но батарейки мелкие и очень специфические.
340 886490
Шалом фотаны! есть в хозяйстве один 6д, и хотя все переходят на беззеркалки, он мне нравится, в руке хорошо сидит и звук приятный, менять пока не собираюсь, но в последнее время стал напрягать размер обьективов, ну очень большие и тяжёлые, взять с собой фотик с обьективами становится событием и отдельной сумкой, если 70-200 можно заменить 70-300, он ощутимо меньше, легче, с стабом и в обзорах разницы большой я не увидел, то на что заменить 24-105 не знаю, может 24-85 ( или он совсем стар и плох)?
341 886491
>>6490
неплох но цвет бледный и на 85 мм прям слабоват
ну мдф полметра
342 886498
>>6491

Цвет бледный это плюс, красить легче, да и приятнее чем блевотно-яркий калтент «красиво как на ксяоми с улучшайзером цветов»
343 886499
>>6490
Зумы для тупых даунов с фотача и дорогие для репортажников.
344 886505

> Что вы собираетесь снимать, планируете ли серьезно заниматься фотографией, есть ли какие-то особые требования к искомой технике?



Серьезно заниматься не планирую, хотел бы в лучшем качестве запечатлеть жизненные моменты - места, людей, животных. Знаю, что сейчас и смартфоны прилично фотографируют, но все же. Основным объектом будет мой пес, ему уже больше 10 лет и я очень хотел бы оставить его фото в высоком качестве.

>Сколько денег можете потратить?



В пределах 50к за б/у аппарат потому что пока не уверен зайдёт ли мне это. В будущем, при хороших обстоятельствах, мог бы выделить до 150к.

>Есть ли модели, которые вы уже выбрали?



Пока был пиздюком мечтал о 550D, но на текущий момент мне кажется, что он слишком сильно устарел, поэтому наверное что-то новее 700D или 6D. В моделях от Nikon и Fujifilm не особо разбираюсь.
345 886507
>>6498
тебя предупреждали
скорее как гейфон с той же 1/1,2"
346 886508
>>6505
>>6505

>Основным объектом будет мой пес


Тогда кэнон без вариантов

>700d или 6d


Это принципиально. Т.к. полнокадровые объективы ты на кроп нацепишь, а кроп-объективы на полный кадр нет. Т.е. ты прямо сейчас определяешься будешь ли ты снимать кроп-камерой на кроп-объективах ef-s (они отличные и не особо дорогие, но перекинуть на полный кадр ты их не сможешь). Или сразу все брать под полный кадр - это любая камера + ef-объективы. Я начинал с canon 600d + canon ef 50 mm 1.8 stm. Снимать спокойнуюзеленую собаку надо при хорошем освещении на улице, а не в тёмной квартире и не на автоматическом режиме, а в режиме приоретета диафрагмы Av. При соблюдении этого всего снимки будут лучше чем на любой смартфон. Если свет гавно - никакая камера не поможет, только расстроишься и продолжишь снимать на смартфон.
347 886509
>>6505
Вот для такого как ты, просто "не как на телефон" какчиственные фотки быта представляющих для тебя и твоих потомков интерес придумали Фудж х100

Не нужно нихуя знать о железе и дрючить себя хотелками, которые ты никогда не сможешь реализовать, или получать фрустрацию что не можешь купить, без переплаты за то, что тебе и нахуй не нужнО.

Песель, места где ты был, люди которые тебе близки или случайные знакомые, без всякого дроча на художественность, при этом с максимальным вовлечением в процесс с прокачкой скилла на 35мм фиксе с которого не соскочишь. И охуенно важный бонус она охуенно мальнькая вживую, на картинке кажется больше - она часто будет под рукой , а это наверно 90% причин что люди накупают и нихуя не пользуются и соответственно нихуя не умеют.

Первая х100 не очень вариант, х100s уже норм. Надо посмотреть сраное авито что там из х100, за полтос можно сейчас купить, мне кажется х100Т можно. Бонусом, камера всегда ликвид и из-за оптического видоискателя процесс ебейший, аж хуй встает.

Именно под такие задачи её придумали и покупают.
348 886510
>>6489
Я брал ее у друга, пользовался наверно где-то месяц, брал чисто под стрит, она неудобная, по спекам она то что нужно, но в ирл это маркетинговый пиздец пользоваться можно, но абсолютно везде приседания на butilka, было это лет пять назад не помню, что за ограничения были вроде все работает, но все через жопу и съемка как на телефон, понял что мне не зашло, хуита короче, он ее продал потом, потому что тоже не пользовался.
349 886511
>>6396

>Что на счет олимпусоы или ОМ?


Олимпус в 2к25 это дисциплина тревэл с покупкой стабнутого зума больше эти камеры ни для чего кроме видео не годныречь о дорогих и для тревэла лучше панасоник у него хоть стаб не отваливается.

>я в поисках камеры для сплавов и катания на вских сапах


Нехуя кроме мыльниц не изобрели, то что выдержит. Терпи.
350 886512
>>6508

Получается, что кроп-камера и EF-объективы это прям универсальная комбинация, я наверное на ней и остановлюсь для начала, а там уже видно будет. В любом случае полнокадровые объективы и для будущего апгрейда подойдут, если мне зайдет.

Получается из камер мне надо ориентироваться на Canon 750D, 200D, 90D и выше. А есть советы как б/у камеру смотреть? 10000 снимков это много или мало?
351 886513
>>6512

>на Canon 750D, 200D, 90D и выше


Нахуя для дроча такие дорогие?

мимо
352 886514
>>6513

Я глянул Авито, там 750D и 800D примерно в одну стоимость, разве что 850D чуть дороже. Чуть дешевле получается 200D, а вот 90D оказался сильно дороже. Разве что 600-650 прям совсем недорогие, но им уже многовато лет.

>>6509

Спасибо, тоже интересный вариант и более компактный, обязательно присмотрюсь.
image.png238 Кб, 520x390
353 886515
>>6512
1)Ты вначале озвучил бюджет 50к, идеально на мой взгляд будет 80d + 50 mm 1.8 stm (нужна именно последняя версия с stm мотором, ну их как говна за баней). На кропе 50мм умножает на кроп-фактор 1.6 и у тебя отличный 80 мм портретник!
2)90d это самый последний и топовейший зеркальный кроп от кэнона, но по цене он на уровне 6d mark 2, если не 5d mark 4.
3)Б.у. камеру в твоем случае если брать не через знакомых - то строго авито, смотри, если контора, то плашка должна быть "продавец надежный" и хотя бы 200 отзывов на 5-4.9, если частное лицо - то в идеале чтобы "документы проверенные". 10000 пробег - это не много. Другое дело, что камеру можно вшатать за пару походов на морозе не отсняв и тысячи кадров. Смотри, чтобы краска была прям заебательская, прям заводская кэнон, индусы могут восстановить покрытие и вместо умершего родного затвора пихнуть китайца. Ну и чтобы кнопка спуска затвра и колёсико были не вшатаны.
354 886516
>>6514
Фуджи - это не "более компактный". Фуджи это прям принципиально другое. При охуенной компактности и дизайне (многим достаточно этого, чтобы камера действительно была всегда под рукой) кэноновской надежности, удобства меню, эргономики там нет. Неаккуратно ударишь или уронишь фуджик - ему хана. Кэнон мы любим за то, что он не изобретает колесо, а просто меняет резину. Тот же canon 600 выпущен в 1987 году. 600D (цифровым) его выпустили в 2011
355 886517
>>6515

Да, бюджет все еще 50к. Насколько я вообще понял, двузначная серия, включая 80D, это уже считай профессиональная техника. Не слишком сложно будет для начала?
356 886518
>>6517
"Двузначная серия" - это да, техника с хорошими возможностями, лучше трёхзначных и тем более четырех. Что есть профессиональная техника? Камера - это ведь инструмент! Деньги можно зарабатывать и на жигулях и газельках, а на бугатти развозить заказы неудобно и не выгодно. Ты не поверишь, но чем "профессиональней" техника тем с ней легче работать! Т.е. новичку будет гораздо легче получать хорошие снимки на canon 1dx mark 3 (весом полтора кило), чем на любительские кропы. Легче всего конечно работать с беззеркалками, но вкатится с нуля в эту тему с 50к не получится.
357 886519
https://fotocccp.ru/nikon-d750-body-probeg-4060-kadrov
в чём подвох? урвал за 68 рупий, сижу жду
358 886520
>>6514

> Разве что 600-650 прям совсем недорогие, но им уже многовато лет.


Так они снимают так же и фокусируются так же, в реальности все снимают по центральной точке, она самая важная и 2к25 и 2к55 будет, пока объективы делают из классической оптики с линзами.
359 886521
>>6516

>кэноновской надежности, удобства меню, эргономики там нет. Неаккуратно ударишь или уронишь фуджик - ему хана.



Под его задачи это нахуй не нужно, навел, снял - автомат работет заебись, думать нихуя не нужно, управление, то что ты называешь эргономикой там принципиально другое и оно удобное с точки зрения человека который к нему привык и автомат у фуджа лудши, без относительно того, что никакой фотачер в принципе не способен вырать правильно режим экспы хоть с эргономикой хоть без.

Любая камера которую ударишь ей пиздец, особенно зеркальная и тяжелая. Если в руках мухи ебутся это горе в семье.

Чет сомневаюсь что ты в руках сотку держал и можешь кокто объективно иметь мнение в сравнении на которое бы ты мог поставить свои настоящие деньги, а не из Монополии. Пока только манямнение и маняаргументы, за которое заплатит другой человек.
360 886522
>>6517

>двузначная серия, включая 80D, это уже считай профессиональная техника


НЕТ. Професиональная техника не каждыйоднознак. Двузнак для любителей-фотоебов.
361 886523
>>6519

>https://fotocccp.ru/nikon-d750-body-probeg-4060-kadrov


>в чём подвох


Да ни в чем, кто обновляется, сдал камеру, на никон спроса нет в таком сегменте, зарабатывать с ней заебешься. Я когда искал Сигму 241.4 все авито забито под Никон этими стеклами дешевле на процентов 30 чем на кенон. Мертвая система.
362 886524
>>6523
че там реально за 11 лет всего 50 кадров накапало?
или китайцы свинтили счётчик
не переплатил ли?
купил для души шоб зеркало на полке было
363 886525
>>6520

Разве от 600 до 850 никаких изменений не было? А как же Dual Pixel CMOS? Ну и разрешение матрицы больше, как и как минимум 60p добавили.

>>6521

Ну и всё же х100Т выходит уже за рамки бюджета, хотя конечно выглядит интересно.
364 886526
>>6521

>навел, снял - автомат работет заебись, думать нихуя не нужно


Ты только что смартфон

>оно удобное с точки зрения человека который к нему привык


Так тот анон с детства дрочил на сапоги и сейчас выбирает из них

>никакой фотачер в принципе не способен вырать правильно режим экспы хоть с эргономикой хоть без.


Хули блядь там ставить лол, буквально 99% снимков его пса будет в режиме приоритета выдержки. Несколькими постами выше я советовал не снимать автоматикой и при плохом свете иначе разочаруется и продолжит "снимать" на смартфон

>ей пиздец, особенно зеркальная и тяжелая


На этом моменте уже стоит прекратить с тобой дискуссию, но ты подумай, просто подумай, почему зеркальная некрота 10 летней давности стоит дороже современного бзк с уёбищными пластиковыми корпусами, уёбищными батареями, уёбищным электронным затвором и выскакивающими ошибками, которые даже гарантийным случаем не признают.
А когда дочитал до денежных ставок, "манямнений" и "маняаргументов"...Понял, что зря перед тобой распинаюсь. В любом случае это моё мнение и я ни на чем не настаиваю.
365 886527
>>6525

>А как же Dual Pixel CMOS?


Да хуита это все камера от этой ебулы все равно не становится репортажной. Это маркетинг, чуть лучше то, чуть лучше это, но вот теперь того одновременно с этим не будет, мы это в следующем году сделаем.

Есть какая-то разумная достаточность. Первые камеры наращивают год от года производительность, когда в рамках существующей технологии исчерпаны возможности железа, продавать начинают с помощью свистоперделок.

>Ну и всё же х100Т выходит уже за рамки бюджета, хотя конечно выглядит интересно.


К ней больше ничего кроме полярика покупать больше не нужно вообще. 100s смотри, вообще напиши любому кто продает 100т что за полтос заберешь, отдадут, она старая немодная уже. Вообще странно, учитывая что X-pro2 за полтос висит, а сотку которая по отношению к ней ну, такое, лупят больше.
366 886528
>>6524

>китайцы


На никон-клабе лежит архив с софтом, чтобы крутить счетчик

>не переплатил ли?


Легко узнать, выставь на авито за те деньги что взял и посмотри как ее захотят реально купить, я думаю что цена конь.
367 886529
>>6526

>Ты только что смартфон


Так он это и хочет, только качество нужно. Вся философия смарта это минимум технодроча и максимум возможности всем не ебя мозг как в 1932 выдержками хуидержками. Самый крутой софт переворачивающий индустрию и тащущий ее вперед.

>Хули блядь там ставить лол,



Вот и вот то, уверен ты не умеешь, репортажники с опытом в зеленом режиме хуячат, а ты вон как. Манька, не обижайся.
368 886530
>>6529

>репортажники с опытом в зеленом режиме хуячат


Позорище, иди манек во дворе со шпаной обсуждай. На кэноновских репортажках нет зеленого режима. Сделай одолжение, больше не пиши.
369 886531
>>6530
Мань, причем тут кеноновские, это раз, и ты из какого года сюда капчуешь, в 2к25 уже нет никаких камер-"репортажников", через одну с ебейшей скоростью фокусировки и буфером.

Манюня, ты чиво так обиделась? Откуда у тебя такое самомнение, что ты так бешено трясешься в попытках меня уесть любой ценой?
370 886532
>>6531
Толсто
ФотопортретЛ.Толстого(Шерер,НабгольциКо)(cropped).jpg144 Кб, 550x796
371 886533
>>6532

>Толстой

372 886536
Поцоны, имею сони а5100 и нравится в ней возможность включать камеру и крутить зум одним пальцем. С сониавтофокусомя могу на ходу за рулем взять камерв с пассажирского кресал, включить и негояда что-то сфоткать олной рукой не отвлекаясь. Нужно тоже самое, только чтобы еще снимала 4к. Т.е. тоже моторизованный компактный зум, сенсор не меньше микры, приемлемый автомат и вклбчение обним движением, лучше рычагом а не кнопкой. Еще обязательно легкую и маленькую.
Что есть мз подходящего? Zv e10 или zv e10ii? Еще что-то есть?
373 886544
>>6499
че на 16-35/2,8 нехватает?)
374 886545
>>6529
гейфонодаун порвался - несите следующего
375 886546
>>6531
сцони инцел)
376 886547
>>6533
хуй простой инженегров викидыш
Снимffftок.PNG450 Кб, 1343x716
377 886565
Здарова! как на Сапоге скрутить пробег? с меня как обычно
378 886569
Кто-нибудь юзал сигму 18-35 1.8 на новых бзк кэнона?
IMG3831.JPG5 Мб, 5472x3648
379 886570
так ли важен стабилизатор? или это маркетинг такой? сегодня пол дня игрался с 24-105\4, разницы ни какой не увидел вообще, только гудит что то внутри и всё. так то смазывается одинаково если трясти, естественного дрожания рук ни так, ни так не видно
380 886572
>>6565
А как вычислять таких пидоров?
381 886573
>>6570
Какие пары выдержка/фокусное использовал?
382 886574
>>6570
раньше без этой шелухи фоткали классные вещи и не жаловались.можно,но не обязательно
IMG202509121753317417957558950726579697.jpg3,2 Мб, 3000x4000
383 886576
384 886577
>>6576
Ты шевеленку на 1/125 пытаешься ловить? Ты троллишь что ли?
385 886581
>>6529

>Вся философия смарта это минимум технодроча и максимум возможности всем не ебя мозг как в 1932 выдержками хуидержками. Самый крутой софт переворачивающий индустрию и тащущий ее вперед.


Нет. Вся философия смарта — это школьники с крошечным экраном, на котором нихуя не видно. но никто всё равно даже не пытается смотреть — 5-10 секунд, дальше лайк или свайп, и читаем следующий пост. То есть, "прогресс" заключается в падении требований потребителя, а не в повышении качества производителя.

Например, тот же HDR не бесплатен — гайды для съемки на айфон качественной картинки рекомендуют отключать HDR. А когда ты отключил HDR, то ты внезапно получаешь все старые проблемы с выдержками-хуидержками, как у старой мыльницы, бг-г-г.

Отсюда неслучайно, что буйное развитие вычислительной фотографии случилось именно после массового распространения смартфонов (2013-2016). Зеркалка 2014 года всё ещё затыкает за пояс смартфон, но ею нужно уметь пользоваться и нужно иметь возможность оценить результат.
386 886582
>>6581

> "прогресс" заключается в падении требований потребителя,



this

Это как со звуком - 15 лет назад все угорали по flac и правильному расположению источников звука/изоляции, а теперь китайские блютус-перделки воткнул в уши, со стриминга в говнокачестве рэпачок убогий потянул - и покандёхал, какое тебе качество, зачем оно тебе, что ты с ним делать будешь? (с) отсылка к фильме старой
ezl.jpg26 Кб, 528x466
387 886584
>>6582
15 лет назад угорали по домашним кинотеатрам с сателитами размером с кулак, а флак шел в качестве бесплатного дополнения. Говноедов в любое время хватает. Мем не просто так появился.
388 886587
>>6582

>теперь китайские блютус-перделки воткнул в уши, со стриминга в говнокачестве рэпачок убогий потянул - и покандёхал, какое тебе качество, зачем оно тебе, что ты с ним делать будешь? (с) отсылка к фильме старой


Справедливости ради, современные блютуз затычки среднего ценового сегмента выдают очень хороший звук. Другое дело, что затычки в целом неприятны, а с блютузом у них низкое время автономной работы и иногда проблемы со связью.
389 886595
>>6565
Нормальны пробег они больше 300к большинство ходят. Только в сервисе в крупных городах заводским сервисным софтом по подписке мотаются, тысяч 8 приготовь.
390 886596
>>6570
Иногда в процентах 20 случаев не помешает, но не так чтоб прям пиздец, и это критично на темных стеклах, которые вы все тут любите.
391 886597
>>6581

>с выдержками-хуидержками


Графоман, на смартах сейчас выдержка, это время экспозици серии кадров, а не сама экспозиция как таковая. Процессоры уже есть мощные на ARM, скоро и камеры будут иметь эту функцию в дополнение к брекетингу.

Два снимка в полной темноте, они с классической выдержкой другой с выдержкой сборки из сотни кадров секунд 6. Ты со своей зеркалкой будешь там дрочить сидя на штативе сракой час минимум, потом часа два клеить и получитсяесли вообще получится, а у тебя точно нихуя не получится чуть лучше.
392 886601
>>6597

Дурачок, тебе ровно про это и сказали, что смердофон твой быстрее выдает приемлимый результат, а камера - медленнее но если хочешь результат лучше.
DSC00775-out.webp1,5 Мб, 4016x2683
393 886602
>>6597

>Ты со своей зеркалкой будешь там дрочить сидя на штативе сракой час минимум, потом часа два клеить и получитсяесли вообще получится, а у тебя точно нихуя не получится чуть лучше.


24 мм ЭФР, F/2, 5 s. Одним снимком. Нахуй мне что-то клеить?

>Графоман, на смартах сейчас выдержка, это время экспозици серии кадров, а не сама экспозиция как таковая


Уже несколько лет как разработчики софта для смартфонов поняли, что собирать десятки очень шумных кадров — это хуевая затея, чисто из математики суммы нормальных распределений. Намного лучше результат на смартфоне ночью даёт длинная выдержка и небольшое число склеиваемых кадров.
Я пробовал когда-то клеить снимки со снятой на соньку серии, и это позволяет вытащить какие-то дополнительные крохи качества в тяжелых условиях. Но это всё хуйня, потому что БЗК одной экспозицией выдаёт снимки не хуже, чем смартфон после всех-привсех обработок. Зачем клеить то, где и так всё заебись?
Более того, БЗК снимает в равку, что даёт возможность постобработать фото с разными настройками. Пайплайн обработки на смартфонах настолько сложен, что современные смартфоны уже давно даже не позволяют считывать равки — они только выдают готовую сшитую фотку в расширенном динамическом диапазоне, обработать с нуля заново её невозможно. То есть, ты безнадёжно зависишь от решения нейросеток.
394 886605
>>6597
Лол, ты думаешь ARM это новое волшебное направление в процессорах и только изза него прогресс пошел вперед? Это просто архитектура. Та же амбарелла, что используется в дронах, видеорегистраторах, экшенкамерах это тоже ARM. И кпк из 2002 года был на ARM (не любой, были и другие архитектуры)
Ты рекламы пережрал.
395 886606
>>6570
А может он у тебя сломан просто? Так то на 24-105/4 кенона норм стабилизатор хоть и шумный в работе.
396 886607
>>6570

> так ли важен стабилизатор?


Штука приятная, но можно обойтись и без неё, диды жеж как-то справлялись.

> сегодня пол дня игрался с 24-105\4, разницы ни какой не увидел вообще


Проверяй на длинном конце в LV.
Пока просто держишь фотик в руках - картинка трясётся резкими движениями, после полузажатия спуска, когда стаб включается, картинка начинает двигаться ощутимо плавнее.
Если не начала - возможно твоему объективу пизда.
397 886608
>>6570

>так ли важен стабилизатор? или это маркетинг такой?


Даже слабый стаб на моём древнем телевике сони сразу видно на экране — вообще нет никаких вопросов "включен ли стаб или нет?". Вполне возможно, что, да, на твоём объективе сдох стаб.
398 886610
Что скажете про getlens? У них достаточно неплохие цены и вроде гарантия есть, будто лучше, чем с Авито брать.
399 886611
>>6610
Вполне норм магаз, гарантия от магазина рабочая.
400 886612
>>6601

>Дурачок, тебе ровно про это и сказали,


Дурачек, я с самого начала именно это и написал, следи за нитью, бестолочь, совсем от онанизма ослеп?

>>6602
Графоманию твою не читал, снимок у тебя такой же, как у меня на телебон, что доказать пытаешься?

>>6605

Появились процессоры за приемлемые деньги, с приемлемым нагревом, с приемлемой производительностью. Обработка изображение это одно из узких мест в камерах, ещё лет пять назад просто выдать на карточку максимум с матрицы было проблемой, сейчас помещается в небольшом корпусе, а ты думал почему в единички кенона пихали два проца и он похож на лопату?

От того, что ты можешь загуглить термин, никто тебя не заподозрит в дипломе МФТИ, ты какое-то деревенское дурачье, увидевшее знаковый термин и решившее всему миру показать какое ты умное?
401 886618
>>6612

>Графоманию твою не читал, снимок у тебя такой же, как у меня на телебон, что доказать пытаешься?


Это снимок без HDR-ов и без склеивания серии — поставил на штатив и нажал кнопку — фсё. Ты пиздел что-то про то, что нужно два часа ебаться и прочее. Если ебаться, что займёт пару минут при съемке и па ру часов на обработке, то после склеивании серии БЗК выебет смартфон в очко, и лучшие астрофотки именно так сделаны, их ни на какой смартфон сделать нереально.
Просто факт того, что смартфону нужна в 20 раз больше выдержка, ты никуда не денешь, там где камера заморозит движение — смартфон снимет мыло или вообще выкинет движущийся объект как помеху. Никакая Google Cam не позволит в 20 раз сокартить выдержку. В том числе по этой причине люди отключают HDR на смартфонах. Именно по этой причине съемка птиц на смартфонах не работает.
Выч фото не делает какого-то чуда — оно заменяет одну хуёвость на другую, более приемлимую.

>Появились процессоры за приемлемые деньги, с приемлемым нагревом, с приемлемой производительностью. Обработка изображение это одно из узких мест в камерах, ещё лет пять назад просто выдать на карточку максимум с матрицы было проблемой, сейчас помещается в небольшом корпусе, а ты думал почему в единички кенона пихали два проца и он похож на лопату?


AlexNet и ResNet появились примерно в 2012-2013, до этого вообще не было технологий глубокой автоматической обработки фото, ни с каким процессором.
"5 лет назад" специализировованные NPU имели 1/4 производительности самых последних в 2025 году. Это не такая радикальная разница.
Какая разница, за какое время приложение тебе отрендерит конечную фотку? Некоторые разрабы показывают сырую фотку, пока приложение варит нейрохуйню. Это может быть 2 секунды, 5, 10. В конце-концов, можно отправить фотку на облако и там её обрабатывать (так тоже некоторые делают).
На единичках большие процы потому, что они в реальном времени обрабатывали 10 фреймов в секунду — современные смартфоны всё ещё не могут с такой скорость делать фото. Для справки, iPhone 15 Pro со включенным Deep Fusion и Pixel 8 Pro в HDR+ делают примерно 1 кадр в секунду. Это конец 2023 года.
Да, есть видео, но там очень примитивная обработка, при включенном HDR на айфоне просто двоятся движущиеся объекты.
401 886618
>>6612

>Графоманию твою не читал, снимок у тебя такой же, как у меня на телебон, что доказать пытаешься?


Это снимок без HDR-ов и без склеивания серии — поставил на штатив и нажал кнопку — фсё. Ты пиздел что-то про то, что нужно два часа ебаться и прочее. Если ебаться, что займёт пару минут при съемке и па ру часов на обработке, то после склеивании серии БЗК выебет смартфон в очко, и лучшие астрофотки именно так сделаны, их ни на какой смартфон сделать нереально.
Просто факт того, что смартфону нужна в 20 раз больше выдержка, ты никуда не денешь, там где камера заморозит движение — смартфон снимет мыло или вообще выкинет движущийся объект как помеху. Никакая Google Cam не позволит в 20 раз сокартить выдержку. В том числе по этой причине люди отключают HDR на смартфонах. Именно по этой причине съемка птиц на смартфонах не работает.
Выч фото не делает какого-то чуда — оно заменяет одну хуёвость на другую, более приемлимую.

>Появились процессоры за приемлемые деньги, с приемлемым нагревом, с приемлемой производительностью. Обработка изображение это одно из узких мест в камерах, ещё лет пять назад просто выдать на карточку максимум с матрицы было проблемой, сейчас помещается в небольшом корпусе, а ты думал почему в единички кенона пихали два проца и он похож на лопату?


AlexNet и ResNet появились примерно в 2012-2013, до этого вообще не было технологий глубокой автоматической обработки фото, ни с каким процессором.
"5 лет назад" специализировованные NPU имели 1/4 производительности самых последних в 2025 году. Это не такая радикальная разница.
Какая разница, за какое время приложение тебе отрендерит конечную фотку? Некоторые разрабы показывают сырую фотку, пока приложение варит нейрохуйню. Это может быть 2 секунды, 5, 10. В конце-концов, можно отправить фотку на облако и там её обрабатывать (так тоже некоторые делают).
На единичках большие процы потому, что они в реальном времени обрабатывали 10 фреймов в секунду — современные смартфоны всё ещё не могут с такой скорость делать фото. Для справки, iPhone 15 Pro со включенным Deep Fusion и Pixel 8 Pro в HDR+ делают примерно 1 кадр в секунду. Это конец 2023 года.
Да, есть видео, но там очень примитивная обработка, при включенном HDR на айфоне просто двоятся движущиеся объекты.
402 886623
>>6612
Лол, не вали с больной головы на здоровую. Ты же сам тут выебываешься разрозненными поверхностными знаниями непонятно нахуя.
403 886630
>>6612

>ещё лет пять назад просто выдать на карточку максимум с матрицы было проблемой


Говна поешь. EOSM из 2012 года с васянской прошивкой без проблем на карточку пишет рав видео. Blackmagic с первых своих камер это тоже делает без проблем. Хуйню какую-то несешь.
404 886633
>>6618

>Это снимок без HDR-ов и без склеивания серии — поставил на штатив и нажал кнопку — фсё. Ты пиздел что-то про то, что нужно два часа ебаться и прочее.


Ну и получилось так же, ты подтвердил то, что написал я. Графоманию... традиционно, ну ты понел.

>>6623
Поругаться с кем то, можешь сходить в /b/. Слит.

>>6630

>думает что роу это какойто стандарт по количеству информации, а не контейнер.

405 886634
>>6633
Но могу и тебе за шиворот насрать, что ты сделаешь?
Слил тебе за щеку, проверяй.
406 886635
>>6633
Ты давай не виляй жопой. EOSM с фонарем пишет дамп с сенсора на карту. А ты писал что
>>6612

>ещё лет пять назад просто выдать на карточку максимум с матрицы было проблемой



Получается пиздишь. А это на деле даже проще, чем обрабатывать и готовить для кодирования, проблема только в скорости накопителя. Если скажешь НУ ВЕДЬ ОН ПИШЕТ НЕ ВЕСЬ СЕНСОР! НЕ С МАКСИМАЛЬНЫМ БИТРЕЙТОМ то в тот же момент были уже камеры BM, которые писали весь сенсор с максимальным битрейтом, просто на более скоростные флешки или SSD

>а не контейнер


Долбоёбина, RAW это обобщенное название для сырого материала. Нет никакого "контейнера RAW", есть несколько сортов материала, который считается сырым и потому так называется. И кстати эти дампы с кенонов и ранние CDNG с блекмеджиков даже побольше RAW чем компрессированный R3D с редов или все что сейчас называется RAW (proresRAW, BRAW)

Выёбывается еще мне тут, ничтожество обоссаное.
407 886639
>>5338 (OP)
Снимаю птицев на 50D и EFS 55-250 IS II. Накопил 150к, хочу взять сигму 60-600, а потом начать откладывать на новую камеру. Какие подводные? Есть ли другие варианты за эти деньги, чтобы качественно улучшить свои ощущения от съёмки?
408 886646
Bump
409 886650
>>6639
Спроси в птицетреде. Я там посматриваю и такое чувство, что луших результатов по птицам добиваются олимпусоёбы. Потому что трубы по 2кг остальным носить в итоге лень и эти сигмы 600мм ледат дома.
Я и сам олно время угорел по телефото, купил 100-400 и с ним таскался, это пиздец здоровенная штука без явного насерения снимать ее брать не охота. А теперь у меня есть микра и к ней 45-150, который я просто всегда таскаю с собой на всякий случай.
Еще про кпноны знаю что 700-200/2.8 с телеконвертером модет быть получше трамбона 100-400 и суперзумов сигмы. Так же имел 100-400 сигму и она не впечатлила, чуть не купил 150-600 но вовремя одумался, он вооьще вечит пмздец.
410 886651
>>6650

>Я и сам олно время угорел по телефото, купил 100-400 и с ним таскался, это пиздец здоровенная штука без явного насерения снимать ее брать не охота. А теперь у меня есть микра и к ней 45-150, который я просто всегда таскаю с собой на всякий случай.


Мне 70-210 лень брать, лал. Нужно быть очень мотивированным поцом, чтобы прямо-таки пользоваться сигмой 60-600 или 150-600.
sage 411 886653
>>6639
Sigma 150-600mm f/5-6.3 DG OS HSM
Tamron 150-600mm F/5-6.3 Di VC USD
412 886654
>>6651
Ну да. Если ты фотоораф national geographic тогда понятно, а поосто ходить птиц фоткать для себя с такой хуйней по лесам занятие то еще. Конечно результат будет лушче чем на бридж, но руки же нахуц отвалятся! К тому же новыми эти стекла стоят нихуёво, а бу надо хорошо проверять на подкамни один трамбон 100-400 с авито буксовал, у второго срывало стаб, сигма 100-400 оказалась косой, жругая 150-600 с неработающим стабом. Трамбоны были по 40тыщ в 2020м а сигмы по 60 в 2021, вс это походу было уронено когдато в сумке и без понимания диагностировать га коленке при покупке заебешься
413 886655
Говоря про трамбон я имею ввиду именно трамбон 100-400 кеноновский а не тамрон, как анон мог бы подумать. С тамронами не сталкивался.
Алсо в сервисе сигмы мне сказали что их стекла серии contemporary ремонтонепригодны, в случае проблем с линзоьлоком он ре регулируется, а меняется целиком, это стоило в 2020 голу больше чем бу объектив. Алсо офсервис сигмы при обращении с серым объективом берет на 20000 больше, чем если ты пришел с белым даже и постгарантийным.
Еще ходил в сервис тамрона не с телевиком, но с 28-75, они мне его там отцкнтровали так что пришлось списать, так что имейте ввиду посоны, не покупайте косые объективы в надежде их починить. Особенно супертелевики и ёба зумы типа джимастеров.
414 886658
>>6651
Да так-то носить не проблема, особенно если лапку вверх перевернуть.
Но вот мимокрокодилы заябывают.
- Ой хуясе у тебя труба, ай а как увеличивает, ух а сильно приближает, ебать я думал базука, епта поди за соседками подглядываешь!
Уебал бы, но сука жалко - сломаю ещё.
415 886665
здарова.
хочу бзк для стрита и иногда портретиков, остановился в выборе на сосони 6400 + вилтрох 27 1.2 и тампон 17-70 2.8, но в целом аналогичный сет можно собрать и с фуджиком хт-3, но стоит ли переплачивать?
до этого опыт только с зеркалками никон, издалека картинка на фудже больше нравится
416 886666
>>6665

> сони


> портреты



Выбор двачера, уважаю твое желание говнить людям.
417 886667
>>6665
Считаешь хуевым скинтон зеркальных никонов и решил убедится что бывает хуже? Я правильно понял твою мотивацию выбора слони?
418 886668
>>6666
ты просто пукнул или как-то пояснишь? я понятия не имею, что не так с портретиками на сони. посмотрел варианты по объективам, сухой функционал камер и фоточки на фликре. методом исключений остались сони а6400 и фудж хт3
419 886669
>>6667
почти. скинтон у никона и правда так себе, но основная причина в том, что заебали габариты и хочется автофокус попизже
420 886670
>>6668

Зумер, тебе никто тут ничего не должен. Хочешь копротивляться и брать сони для портретов - дело твое, бери, мне-то что. Потом не спрашивай почему на фото выходят все снятые без студийного света как умершие бомжи больные желтухой.
421 886671
>>6668
Слони это камеры с красивыми спеками для тех кто не фоткает, или снимает тупо клавиатуру. Зато маркетинг у них хороший. Фудж в отличии от слони хотя бы можно настроить что бы там автомат бб корректно работал. Из коробки там поросячьи ебла, если не наваливать пленочных пресетиков, но это хотяб фиксится.

Проблем у слоней дохуя, слепые экраны, каличная эргономика, но это все хуй бы с ним, если ты реально хочешь фоткать людей, тебе для работы на слони придется снимать только в контролируемом свете, и ручным балансом белого. Иначе даж в студии ты в рандомных кадрах может получить на еблете рандомные цветные пятна, фиолетовые, розовые зеленые, и если общий проеб цветовой температуры на посте довольно легко поправить, это похуй, то вот эти цветные пятна, ты заебешься выводить с кадра.

Причем в отличи от нормальных камер, у слони а6400 даж в студии при совершенно одинаковом свете, ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА внутри серии кадров скачет на 150-200 градусов. Нельзя как на фудже, никоне, кеноне, накинуть на весь фотосет один пресет и пофиксить вопрос, надо блять каждый кадр отдельно пердолить ибо хуй знает на сколько и куда там качнуло этот ебаный автомат бб.
422 886674
>>6671

>Иначе даж в студии ты в рандомных кадрах может получить на еблете рандомные цветные пятна, фиолетовые, розовые зеленые, и если общий проеб цветовой температуры на посте довольно легко поправить, это похуй, то вот эти цветные пятна, ты заебешься выводить с кадра.


Это животное забыло употребить таблетки, которые ему врач прописал. Какие нахуй пятна? У никона те же сенсоры, что у сони. У фуджа на части камер стоят сенсоры сони.

>Фудж в отличии от слони хотя бы можно настроить что бы там автомат бб корректно работал.


АББ нигде не работает идеально. Вообще. Нет даже теоретической модели идеального АББ. Нет теоретической модели того, как оценить работу автомата ББ.

>Проблем у слоней дохуя, слепые экраны, каличная эргономика


Эргономика плохая, как правило. По экранам можно спорить.

>Нельзя как на фудже, никоне, кеноне, накинуть на весь фотосет один пресет и пофиксить вопрос, надо блять каждый кадр отдельно пердолить ибо хуй знает на сколько и куда там качнуло этот ебаный автомат бб.


Жывотное правит ББ на жпеге. Я задумался о том, зачем я вообще писал какую-то аргументацию в ответ.
423 886675
>>6671

Не для людей кстати если - заебись камера. Уже писал тут, вкатился в сони когда год был очень хуевый, и катался по ночам с ней, подворотни и ночные улицы снимал - годнота, благодаря тянущимся равам. Плюс она резкая очень, реально резче конкурентов (во всяком случае эр-серия начиная со второй), снимать макро на нее - благодать.

Но люди да, пиздос. Как начал тян снимать - охуел мрачно и перешел на сапог. С сони - только студия со светом для приличного результата.
424 886676
>>6674

>Какие нахуй пятна? У никона те же сенсоры, что у сони. У фуджа на части камер стоят сенсоры сони.



Дегенерат ебаный, то что никону и фуджу сони ДЕЛАЕТ сенсоры - не значит что они там такие же, с той же обвязкой и с той же обработкой данных. Пиздец блядь, ты еще скажи что все машины делают из стали одного завода а значит они все одинаковые абсолютно.

> Жывотное правит ББ на жпеге.



Тупица услышал что "в раве ББ не проблема", но дальше этого в развитии не пошел, и не сообразил своей наплечной парашей что проблема не править ББ, а править РАЗНЫЙ НА КАЖДОМ КАДРЕ ББ.
425 886679
>>6674
Лол блять, хуя подрыв. А ничего что автомат ББ вообще нахуй не имеет отношения к сенсору, и ОДИНАКОВАЯ матрица, дает РАЗНУЮ картинку на камерах разных производителей. Ибо алгоритмы обработки сигнала и обвес матрицы таки разный.

Автомат баланса белого везде лажает, проблема в том что у слони они это делает НЕРАВНОМЕРНО, причем у него цветовая температура прыгает даж при совершенно идентичном свете, и это мы не касаемся рандомных рефлексов на коже. У фуджа, никона, кенона, олимпуса, и даж пентакса, ошибка ББ ОДИНАКОВАЯ при одинаковом свете. Что критически важно для пакетной обработки.

Как минимум у фуджа экран днем на улице видно пиздец как лучше.

Ебоклак, я тебе еще раз повторяю у слони РАНДОМНОЕ ложное срабатывание происходит, что приводит к НЕВОЗМОЖНОСТИ пакетной обработки всего фотосета. НАДО КАЖДУЮ ФОТКУ РУКАМИ ПЕРДОЛИТЬ ОТДЕЛЬНО, причем паразитные ебучие рефлексы странных цветов в разных местах, и их еботно убирать без потери качества картинки.

Спрашивается нахуй тратить в 5-10 раз больше времени на обработку такого же количества равов если можно не покупать слони и обрабатывать быстрее?
426 886684
>>6675

>Но люди да, пиздос. Как начал тян снимать - охуел мрачно и перешел на сапог. С сони - только студия со светом для приличного результата.


Это не секрет, что сапог давно умел распознавать кожу и оставлять её желтой. Порой даже желтее, чем то технически оправдано. Но это скорее вкусовщина, как фуджовые пресеты.
Реальные проблемы где-то до a7R II без апдейта прошивки были с тем, что камера могла резко начать бесогонить, и она очень агрессивно выводила лицо в серый (то есть делала лицо зелёным).

С a7R III пришел AI и ситуация в целом заметно улучшилась, но это всё по прежнему угадайка, если ты хочешь предсказуемый результат, то калибруешься либо правишь в посте.

>>6676

>Дегенерат ебаный, то что никону и фуджу сони ДЕЛАЕТ сенсоры - не значит что они там такие же, с той же обвязкой и с той же обработкой данных.


Расскажи мне охуенные истории о том, какие нужны правильные флешки для хранения правильных фотографий.

>не сообразил своей наплечной парашей что проблема не править ББ, а править РАЗНЫЙ НА КАЖДОМ КАДРЕ ББ.


Я могу согласиться лишь в том, что Canon выводит оттенок кожи в один и тот же, даже если люди разные и оттенок кожи у них разный. Ну типа что ты будешь сериями снимать одного и того же человека, делать это вне студии, после чего для всех его фоток сделаешь одну и ту же коррекцию? Это очень специфичный жанр фотографии, но ты так пишешь, будто другой фотографии не существует.
Sony a7R III и позже с распознаванием сцены умеют подстраивать ББ не хуже. Дальше что? К чему были все эти крики про "я пробовал все камеры Sony, они все говно"?

>>6679

>Автомат баланса белого везде лажает, проблема в том что у слони они это делает НЕРАВНОМЕРНО, причем у него цветовая температура прыгает даж при совершенно идентичном свете, и это мы не касаемся рандомных рефлексов на коже. У фуджа, никона, кенона, олимпуса, и даж пентакса, ошибка ББ ОДИНАКОВАЯ при одинаковом свете. Что критически важно для пакетной обработки.


Как минимум фудж, кенон, и олик специально корректируют цвет кожи под конкретную цель, даже если в реальности она не такая — это правда. Но это не какое-то абстрактное "ошибка ББ одинаковая при одинаковом свете". Фиксированный скинтон делался ещё во времена, когда блонки снимали в жпег на компакты. Не секрет, что даже отдельные профессиоаналы в интернетах умудряются снимать в жпег, а потом "камера мне проебала ББ, фотосет испорчен". Фича фиксированного скинтона популярна среди блонди, но она точно не профессиональная.
426 886684
>>6675

>Но люди да, пиздос. Как начал тян снимать - охуел мрачно и перешел на сапог. С сони - только студия со светом для приличного результата.


Это не секрет, что сапог давно умел распознавать кожу и оставлять её желтой. Порой даже желтее, чем то технически оправдано. Но это скорее вкусовщина, как фуджовые пресеты.
Реальные проблемы где-то до a7R II без апдейта прошивки были с тем, что камера могла резко начать бесогонить, и она очень агрессивно выводила лицо в серый (то есть делала лицо зелёным).

С a7R III пришел AI и ситуация в целом заметно улучшилась, но это всё по прежнему угадайка, если ты хочешь предсказуемый результат, то калибруешься либо правишь в посте.

>>6676

>Дегенерат ебаный, то что никону и фуджу сони ДЕЛАЕТ сенсоры - не значит что они там такие же, с той же обвязкой и с той же обработкой данных.


Расскажи мне охуенные истории о том, какие нужны правильные флешки для хранения правильных фотографий.

>не сообразил своей наплечной парашей что проблема не править ББ, а править РАЗНЫЙ НА КАЖДОМ КАДРЕ ББ.


Я могу согласиться лишь в том, что Canon выводит оттенок кожи в один и тот же, даже если люди разные и оттенок кожи у них разный. Ну типа что ты будешь сериями снимать одного и того же человека, делать это вне студии, после чего для всех его фоток сделаешь одну и ту же коррекцию? Это очень специфичный жанр фотографии, но ты так пишешь, будто другой фотографии не существует.
Sony a7R III и позже с распознаванием сцены умеют подстраивать ББ не хуже. Дальше что? К чему были все эти крики про "я пробовал все камеры Sony, они все говно"?

>>6679

>Автомат баланса белого везде лажает, проблема в том что у слони они это делает НЕРАВНОМЕРНО, причем у него цветовая температура прыгает даж при совершенно идентичном свете, и это мы не касаемся рандомных рефлексов на коже. У фуджа, никона, кенона, олимпуса, и даж пентакса, ошибка ББ ОДИНАКОВАЯ при одинаковом свете. Что критически важно для пакетной обработки.


Как минимум фудж, кенон, и олик специально корректируют цвет кожи под конкретную цель, даже если в реальности она не такая — это правда. Но это не какое-то абстрактное "ошибка ББ одинаковая при одинаковом свете". Фиксированный скинтон делался ещё во времена, когда блонки снимали в жпег на компакты. Не секрет, что даже отдельные профессиоаналы в интернетах умудряются снимать в жпег, а потом "камера мне проебала ББ, фотосет испорчен". Фича фиксированного скинтона популярна среди блонди, но она точно не профессиональная.
427 886685
>>6665
Сони вариант для стрита ты выбрал крупноватый, ее в карман нормально будет не убрать. И хз как тот вилтрокс, он новый, а вообще на сони так себе дела с хорошимм блинами. Алсо у сони есть осоьенность, после долгого хранения камера долго просыпается и иногда долго засыпает. Т.е. вот ты такой ее схватил с полки после двух неделб лежания, вышел на улицу, увидел сюжет вклбчаешь и она такая загружается секунд 10. Это желается один раз, потом стартует нормально. И так же после первого такого вклбяения она выключается долго с ремапингом сенсора (щелксет затвором). Алсо от такого хранения может сама по себе сожрать батарейку. Не то чтобы конец света но имей в виду.
Имел просто а630х и а5100, а так же rx100v, zv1, a7iii, a7iv все они такой хуйней занимаются.

Про фудж не знаю.
Вооьще для портретов и стрита можно и микру с мунуальной оптикой. А можно и некс с мануальной. От бедра ты с любым автофокусом можкшь промазать.
428 886686
Че за споры про просранный ББ? В рав фоткайте и дрочите пока руки не отвалятся. Анон вообще собрался стрит ебошить, у него в итоге может вообще чб будет с белыми рамками. Может ему надо только чтобы АФ по глазам попал и в шумах все не утонуло.
429 886687
>>6686

>Че за споры про просранный ББ? В рав фоткайте и дрочите пока руки не отвалятся.


Как я понял, челу нужно, что ебануть серию фоток с тяной, и прям чтоб везде ББ был одинаковый, в крайнем случае сделать одинаковую коррекцию везде.
Как я уже написал, сценарий очень специфичный и мерять камеру по нему — это как ныть "никон камеры говно, птице в глаз не фокусируется".... Это сейчас не совсем шутка была, есть тут один...
430 886688
>>6687
Тянке на эту однородность ББ будет поебать инфа 99% Она будет смотреть чтобы морщин не было и прочий ровный макияж и рабочие стороны проверять, короче что на мобилу что тут.
431 886692
>>6688
Тянка которая не заметит фиолетовый или зеленые пятна на еблете, настолько слепая что ты вместо её портретов можешь ей фото хуя показывать ей норм будет.

Неоднородность ББ штука злоебучая, но его хотя бы не сильно еботно фиксить, а вот то что ПРИ РУЧНОМ ББ, В ОДИНАКОВОМ СВЕТЕ, система подавления цветовых релфексов у слони в рандомных кадрах начинает рисовать цветные пятная на еблете, НИМНОЖКО НЕОЧ если ты снимаешь портретики. ДА МОЖНО УБРАТЬ ЭТИ ПЯТНА на посте. Но НАХУЯ покупать камеру которая их делать, если можно купить камеру которая их не делает?

Что такого охуенного есть в камере слони, что бы стоило терпеть ебаные рандомные пятна на коже и рандомно прыгающий бб? Ради нахуя? Что бы зачем? Я просто хочу разобраться!
432 886693
>>6684
Если ты снимаешь в студии серию кадров, это по твоему нормально что каждый из них надо индивидуально дрочить по ББ, и на части из них еще убирать цветовые пятна не существовавшие в реальности?

Что такого охуенного предлагают камеры сони, что бы я был готов терпеть дополнительные проблемы на посте? Зачем покупать камеру с которой нужно больше пердолится если можно купить камеру с которой меньше пердолинга? Я просто хочу разобраться!
433 886694
Да чем новее и старше в модельном ряду стоит камера слони, тем менее выражена проблема пиздеца с рефлексами и автоматом ББ, но даж на старших новых камерах она есть, а если мы говорим о а6400 которую хотел купить человек задавший вопрос, то там эта проблемка регулярно вылезает. Да есть камеры слони где все еще хуже, но и на а6400 с этим будешь сталкиваться достаточно часто что бы претерпевать.

Зачем брать камеру у которой лажает бб и цветные рндомные пятна на коже, если можно не брать её? Что такого она может предложить что ради этого нужно терпеть этот пиздец? Я просто хочу разобраться!
434 886695

> НУ НЕ ПАКУПАЙТИ СОНИ, НУ ПАЖАЛАСТА!

435 886698
>>6695
Сонисектант, плес ...
436 886701
Хочу взять стойку для света Falcon Eyes LiteStand 260C карбоновую. Потому что складывается в полметра, брать её в поездки. Но меня терзают сомнения, будет ли на ней нормально стоять моноблок смаллриг с батарейкой, и линзой. Линза килограмм, моноблок с батарейкой 1300 грамм где то. Стойка, заявлено, что держит 2.5 кг, укладываюсь в принципе.

Пользовался кто карбоновыми стойками, как они?
437 886703
>>6701
Валкие, крепи их. Легко падают.
438 886704
>>6692

>вот то что ПРИ РУЧНОМ ББ, В ОДИНАКОВОМ СВЕТЕ, система подавления цветовых релфексов у слони в рандомных кадрах начинает рисовать цветные пятная на еблете


Какая нахуй система подавления цветовых рефлексов (отражений, сука), наркоман?

>>6693

>Если ты снимаешь в студии серию кадров, это по твоему нормально что каждый из них надо индивидуально дрочить по ББ, и на части из них еще убирать цветовые пятна не существовавшие в реальности?


Если ты снимаешь в студии, то ты калибруешь камеру один раз и снимаешь на эхтой настройке. Совсем недавно со знакомым обсуждали то, насколько охуительно белой оказалась белая кружка пи съёмке на мою соньку. Старую соньку, с самым всратым авто ББ на планете — но снимал я на калиброванный баланс.

>>6694

>если мы говорим о а6400 которую хотел купить человек задавший вопрос, то там эта проблемка регулярно вылезает


Ты хочешь мне рассказать, что у тебя была a6400 и у неё были проблемы с зелёной кожей? Потому что на a6400 логика прошивки примерно как на кэнонах/оликах/фуджах, и где ты там нашел разницу — я бы хотел увидеть. Да, есть ещё более соврешенные алгоритмы на распознавание сцены, но и без них результат очень хороший.
439 886705
>>6704
У меня была слони а6400, правда не долго, ибо я ей дропнул при первой возможности. Проблема была не с зеленой кожей, кожа была норм, если выставить ББ по карте серого и снимать с контролируемым светом. Проблема была С ПЯТНАМИ рандомных цветов, которые возникали иногда в рандомных кадрах на еблете лица. Причем это происходило в студии, при выставленном по серой карте ББ. Возможно там есть еще какая-то тайная настройка которую надо выключить чтоб этой хуйне не было, если это так расскажи мне об этом, я не нашел. Подозреваю что кроме бб там хуевничает еще какой-то улучшайзер, но я хз какой и как его вырубить.

Вот смотри у нас камера, которая дает нормальный стабильный бб если выключить автомат баланса ББ, и есть камера которая дает стабильный ББ с включенным балансом белого. Почему я должен предпочесть камеру у которой проблемный автомат ББ другим у которых этой проблемы нет? Ради чего? Что бы что?

Почему я должен купить камеру которая в задачах которые мне важны создает проблемы в работе? Почему я не должен купить любую другую камеру которая эти проблемы не создает?
5185231.jpg1018 Кб, 2250x3000
440 886709
Чего сидим.
51350815144e8954af78fo.jpg16,4 Мб, 4016x6016
441 886714
Подскажите пожалуйста компакт
На текущий момент обладаю старенькой никоновской зеркалкой, но стало лень носить. Хочу прикупить себе компакт из целей стрит сьемка, повседневная носка, возможно периодически целенаправленные фотосеты.

Пока засматриваюсь на китовый Fujifilm X-M5 (79к).
Нравится ее компактность, хорошая матрица. Но нет видоискателя и у меня никогда не было фуджи.
Что думаете? Может есть хорошие альтернативы.
442 886716
>>6714

Цену на стекла нужные тебе смотри, и их размеры, если ленивый такой. От этого и пляши. Если пикрелейтед снял ты на никон свой старый, то фудж у тебя генератором шедевров будет.
443 886719
а у вас тут есть гайды, курсы по фотографии? а то я хочу вкатиться, но не знаю с чего начать
444 886720
>>6719

> не знаю с чего начать


С большой буквы. 👍
445 886721
>>6720
иди на хуй:)
446 886722
>>6720
сорян брат не тебе хотел, а лалке выше
447 886727
>>6705

>Проблема была С ПЯТНАМИ рандомных цветов, которые возникали иногда в рандомных кадрах на еблете лица. Причем это происходило в студии, при выставленном по серой карте ББ.


Ты можешь хотя бы кусок изображения выгрызти и показать "вот это пятно, вот кожа — вот пятно, кожа должна быть, пятна не должно быть". Потому что из твоих описаний не понятно вообще ничего — ни цвета, ни размера, ни типа предмета, который эту хуйню создаёт. Если у тебя просто оверэкспозиция, то тут ты сам виноват; если байер-артефакты в пиксель, то это только постобработкой решается; если ты поставил нелинейный цветовой профиль, то ты вообще еблан; и так далее.

>Вот смотри у нас камера, которая дает нормальный стабильный бб если выключить автомат баланса ББ, и есть камера которая дает стабильный ББ с включенным балансом белого. Почему я должен предпочесть камеру у которой проблемный автомат ББ другим у которых этой проблемы нет? Ради чего? Что бы что?


Вот смотри: у меня есть старая a5100 со всратым авто ББ. Я снимаю либо на фиксированном ББ, либо правлю на посте — и всё. У меня на деревне валятется старая сапожная зеркалка, но я не помню, чтобы она создавала каких-то чудес.
448 886728
>>6714

>На текущий момент обладаю старенькой никоновской зеркалкой, но стало лень носить. Хочу прикупить себе компакт из целей стрит сьемка, повседневная носка, возможно периодически целенаправленные фотосеты.


Фудж X100, если есть бабки. Ну или остановиться на X-M5 и взять к нему какой-нибудь Viltrox Air, или может что-то есть у самого фуджа из блинов.

>Но нет видоискателя и у меня никогда не было фуджи.


Видимоискатель нужен для того, чтобы хорошо увидеть фокус, да и в целом картинку. На экранчике 3" тебе физика не позволит ничего толком рассмотреть, приходится после снимка увеличивать, чтобы рассмотреть, что получилось. Но на большинстве камер видимоискатель нельзя повернуть.
449 886735
>>6727

Нашел сохраненки из треда где срались про это несколько лет назад, не благодари. Тян насколько помню на эрку четвертую с йоба-стеклом каким-то, и у чела на фликре показательный фотосет с ней - почти везде у нее ебало испоганено, а треть фоток - нормальные.

Так что есть у сони ебанизм такой - иногда любые паразитные блики на коже (от обоев желтоватых, от цветков, от неба, от аллаха) за каким-то хуем мощно так увеличивать и рисовать не существующие в реале пятна.

В итоге ты через раз сосешь писю пофоткав тян в комнате, лесу, саду, где угодно - с естественным светом. Потому что в комнате она похожа на желтушного бомжа, в саду - на острый приступ аллергии, в лесу - на утопленницу, и так далее. Наебался с таким, сменил систему, все хорошо стало.
450 886736
>>6735

>Тян насколько помню на эрку четвертую с йоба-стеклом каким-то, и у чела на фликре показательный фотосет с ней - почти везде у нее ебало испоганено, а треть фоток - нормальные.


Я нашел оригинал https://www.flickr.com/photos/schildzilla/51900127968/
Это пиздец, чел накупил топового гира, при этом делает пост в Capture One 22 на автоматических-дефолтных настройках с АББ.
Проблема заключается в том, что многие софтины поднимают насыщенность для вау эффекта в инстаграме (вау, какие яркие цвета, картинка жывая) — естественно, всё это подчёркивает цветные пятна, порой до такой степени, что жёлтое на фоне красного кажется зелёным.
Наш горе-фотограф с сонькой урок усвоил, и теперь сымает фотки с подфиолеченным ББ:
https://www.flickr.com/photos/schildzilla/54783410522/
Трава получается всё так же ядовито-зелёная, но зато ёбычи теперь равномерно красные.
В камерах фуджи, кенон, олика, и даже в специально настроенных профилях сонек есть коррекция, которая позволяет загнать все оттенки кожи в один жёлтый коридор, сделать красное менее красным, а жёлтое — менее зелёным. В Capture One вообще отдельный инструмент для работы с кожей есть.

>Потому что в комнате она похожа на желтушного бомжа, в саду - на острый приступ аллергии, в лесу - на утопленницу, и так далее. Наебался с таким, сменил систему, все хорошо стало.


То, что ты жмёшь на спуск в зелёном режиме и жпеги тянок получаются лучше на кеноне — это я не спорю. То, что ты долбоёб, который не понимает что делает — это тоже бесспорно. Я могу подтвердить, что сони не для тебя — правильно продал.
451 886737
>>6736
Так все таки что такого нам предлагает слони что бы я купил камеру с которой нужно на посте больше пердолится вместо камеры где это делать надо меньше? Зачем я должен выбрать слони? Что бы почему? Ради нахуя?
452 886738
>>6737

>Так все таки что такого нам предлагает слони что бы я купил камеру с которой нужно на посте больше пердолится вместо камеры где это делать надо меньше? Зачем я должен выбрать слони? Что бы почему? Ради нахуя?


Обработка равки с сони ничем не отличается от обработки равки с любой другой камеры. Ты так ничего и не понял — что и требовалось доказать.
453 886740
>>6735
Чел, если на секунду отвлечься от пятен на мордасе и малиновых губ, нол посмотреть на фон что там видишь? Какую-то нех вокруг волон, на краю боке у воротника куртки и розовые пятна на футболке. Помоему поциент поиграл с hue vs hue, и проиграл а ты думашь камера виновата.
Ну и по другим снимкам в серии ясно как день, что он не понимает что делает. Посмотри на эту его "ретушь" например, где он смартблюром все разровнял как в 2000году, и из этой резины торчат темные родинка. Пиздец нахуй. Короче у рукожопа хуевые результаты.
Давай другие примеры.
454 886742
>>6740

>Чел, если на секунду отвлечься от пятен на мордасе и малиновых губ, нол посмотреть на фон что там видишь? Какую-то нех вокруг волон, на краю боке у воротника куртки и розовые пятна на футболке. Помоему поциент поиграл с hue vs hue, и проиграл а ты думашь камера виновата.


Я долго на эту хуйню смотрел — я даже не знаю, как такой результат получить, потому честно промолчал. Я не могу пояснить, почему у него на границах такая малиновоая хуйня везде. Ну типа цветокоррекция по параметрической маске? Да хуй его знает, вроде так не должна она работать.
455 886743
>>6742
Я и другее его портреты посмотрел, не дохуя разных, но на всех попадалась какая то прдобная дичь с цветами, даже в простых случаях.
Варианта 3:
1. Он рукожопый долбаёб и думает что это красиво
2. У него проьлемы с цветовосприятием, т.е. не полная цветовая сдепота, но имеется и он проьлкмы просто не видит млм для него это выглядит норм.
3. Он откалибровал монитор очень омским способом и этот кривой профиль пишется в фотки
456 886744
>>6743

>1. Он рукожопый долбаёб и думает что это красиво


>2. У него проьлемы с цветовосприятием, т.е. не полная цветовая сдепота, но имеется и он проьлкмы просто не видит млм для него это выглядит норм.


Что красиво? Что "не видит"? Откуда взялось то, что я вижу? Почему в переходах настолько насыщенные цвета, да ещё и неуместные?

>3. Он откалибровал монитор очень омским способом и этот кривой профиль пишется в фотки


Ни одна софтина, которую я знаю, не использует профиль монитора для обработки изображений.
457 886745
>>6738
Ну то есть буквально ряяяя вретии, цветовая температура в авто бб у слони не прыгает, и улучшайзер не накидывает временами рандомных пятен на коже? Я все правильно понял?
458 886746
Я еще раз задаю слонедиблам, простой вопрос. Сухяли я должен купить камеру от слони? Почему я должен выбрать поделие у которого проблемы с эргономикой, яркостью экранчиков, всратым меню, вместо любой другой нормальной камеры? Что они такого предлагают охуенного что бы стоило терпеть все типичные слонипроблемы? Пока что кроме ряяяя вретии нет никаких проблем, никаких аргментов за покупку этих камер я не увидел. Они у вас вообще там есть или только вретиии можете верещать?
459 886747
Я просто хочу разобраться! У всех производителей фотокамер есть какие-то гимики которые позволяют потерпеть их проблемки. У никона зет бян с малым отрезком в которому можно присрать буквально любой объектив через переходник. У кенона сквозная поддержка оптики от зеркалок и охуенное удобное меню. У фуджа преметики пленок, и линейка камер с крупным сенсором. У лолимпуса дополнительное приближение при работе с телевиками и всякие стекинги и лайф композит режимч. Даж у пентакса это зеркалочки и при том единственные зеркалочки с оптостабом. А что есть у сони? Какой у них гимик? Какая у них охуенная уникальная фича есть ради которой я должнн потерпеть недгстатки системы?
460 886748
>>6745

Ну видишь как тут за сони копротивляться начали душевнобольные - типа чел купил гира на десятку евро чтобы дорисовывать пятна на лицах моделей, а сони не при чем. И если фоткаешь на сапог и выходит лучше чем на сони - то это потому что ты дебил, и не иначе, ишь, на сапог у него лучше выходит.
461 886749
>>6747
Сони — это самый большой парк современной автофокусной оптики.
Сони — это лучший автофокус на рынке.
Сони — это крупносерийное производство матриц.
Сони — это всегда наличие запчастей и сервисов по ремонту.
Сони — это огромная корпорация, которая может позволить себе тащить десятилетиями убыточные направления, и ты врядли услышишь новости о том что подразделение фотокамер сони закрывается по причине пукхрюк мы выпустили неудачный продукт и теперь разорены .

Сони это стабильность, резкость и качество. Сони — выбор профессионалов по всему миру. Покупая Сони тебе больше не нужно будет следить за новостями мира фототехники: с системой Сони ты всегда на пике технологий.
462 886750
>>6748

> фоткаешь на сапог и выходит хуета и зелёные собаки


РРРРЯЯ СНИМАТЬ НЕ УМЕЕШЬ! ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ! РУКИ КРИВЫЕ!
463 886751
Кста, заметили приколюху? В Кенонотредже почти фоток нет.
Шизоидными крикунами планочька задрана уж очень высоко.
464 886752
>>6751

А где кстати сонитред, нешизоид? Или сонивладельцам интересно только сраться в других тредах?

>>6747

> А что есть у сони



Цихерьки на кайобке, гораздо больше чем у других. Покупаешь и гордишься цифрами этими. Камеру при этом даже не обязательно из коробки вытаскивать. Уникальная фича придуманная сони-маркетологами, поражает бенчедебилов и зумеров прям в самое естество.
465 886753
>>6752

> А где кстати сонитред, нешизоид?


Откуда я знаю? Фоткают наверно где-то, а не шизосрачи разводят.
Никоно и Кеноно треды живут потому что по паре шизов там есть.

Зачем стыдишься? Кидай фотки то свои в профильный сапоготред тоже, не все же в СС постить!
466 886754
>>6753

> Откуда я знаю?



Понятно, вопросов больше нет. Еще один любитель сраться ради срача. Фотик-то в руках держал, эксперт?
467 886755
>>6754

> Понятно, вопросов больше нет. Еще один любитель сраться ради срача. Фотик-то в руках держал, эксперт?


> обсуждают баивую картиночку из интернета, где кто-то где-то на дорогущую соню снял не так


Лул. Кеноно тредж бы лучши бампанул.
468 886760
>>6749
1. Покупаешь переходники и у тебя вообще любая оптика в том числе и от сони доступна на камере.

2. Чо-то весьма спорное утверждение. Давай на практических примерах что может камера сони, и не могут другие камеры, в каких задачах она справляется а конкуренты нет?

3. И что мне мешает купить камеру с матрицей сони без шильдика слони и с годными гимиками от других производителей, зачем мне брать её в неудобной проблемной камере без преимуществ?

4. В случае санкций все кроме пентакса не имеют оф сервиса, в случае серого ремонта и запчасти есть и на никоны и на кеноны точно так же, как на сони.

5. Я очень рад за компанию слони что она спонсирует ущербов делающих кривые поделия, восхищен их инклюзивностью. А почему я камеру то должен купить?

Хмм, стабильность это стабильно лажающий автомат баланса белого? Качество это экран который слепнет на улице? Или кнопки который нам влом нормально расположить, назначайте на них все сами? Пик технологий это матричный стаб на уровне пентакса? Я все правильно понял?
469 886761
>>6755
Ну то есть великолепной камеры от слони у тебя нет, но мнение по этому поводу имеешь? Я все верно понял?
470 886765
>>6745

>Ну то есть буквально ряяяя вретии, цветовая температура в авто бб у слони не прыгает, и улучшайзер не накидывает временами рандомных пятен на коже? Я все правильно понял?


Ты за сарказмом скрываешь свою тупость так, что на твой вопрос сложно ответить корректно, потому попытаюсь дать полный ответ в надежде, что ты не настолько тупой.
Работа авто ББ на разных камерах сони разная. На a6400 авто ББ уже довольно умный.
"Улучшайзер" называется "цветовой профиль", если мы говорим про внутрикамерный жпег. Даже мой a5100 при правильной настройке не делает кожу зелёной. Старый Sony Standard без дополнительных настроек, действительно, делают кожу красно-зелёной. Софт на пеке каждый делает обработку по своему и к камере отношения не имеет.

>>6746

>Почему я должен выбрать поделие у которого проблемы с эргономикой, яркостью экранчиков, всратым меню, вместо любой другой нормальной камеры? Что они такого предлагают охуенного что бы стоило терпеть все типичные слонипроблемы?


Самый большой парк актуальной АФ оптики, много конпактных тушек. Экранчики, ЭВИ, и частично эргономика разнится между моделями. Меню неизменно всратое, это да, это почти фирменная фишка — режим фокуса и фокус пикинг в двух разных категориях, всего настройки АФ примерно на 5 разных вкладках.

>>6747

>Я просто хочу разобраться! У всех производителей фотокамер есть какие-то гимики которые позволяют потерпеть их проблемки


Шиз, а ты не можешь написать сообщение, подумать, заполнить капчу, потом подумать ещё раз, и только после этого отправить сообщение? Или ты пересидел в /b и боишься, что за 20 минут тред утонет?

>У никона зет бян с малым отрезком в которому можно присрать буквально любой объектив через переходник.


И лучшее, что ты можешь туда присрать — это E-mount. Даже F старые не поддерживается так хорошо, как E. RF ты не можешь поставить на Z, всё остальное налазит на E-тушу через аналогичные переходники.
Развлекаясь с переходниками без острой на то необходимости ты рискуешь стать как Zf-свин, которые лепит оптику через два слоя переходников, а потом "чот автофокус плохой, фу, ваши БЗК — говно, вернусь обратно на зеркалку".
Так или иначе, многие сторонние объективы есть и на E-mount, и на Z-mount — это два самых открытых баяна на сегодня.

>У кенона сквозная поддержка оптики от зеркалок и охуенное удобное меню.


У кэнона родная оптика за дохуя денег, да и EF новые тоже стоят дорого, а баян закрытый. Лично я даже не рассматриваю его, потому что у меня нет желания накупить горы старого EF мусора. Они только недавно открыли RF-S, ждём объективов (пока что их не спешат делать).

>У фуджа преметики пленок, и линейка камер с крупным сенсором


Я тебя умоляю, только не надо про средний формат. Тут-то ты уж точно насосёшься с адатерами.
Кропы у фуджей хорошие, плюс открыли баян несколько лет назад, так что на них есть сигма-боитамроны. Но ФФ нету. Это важно тем, кто собрался снимать в 40 МП — реально это разрешение фуджи не вытягивают. Тупо физика, хоешь высокое разрешение — нужен больше сенсор. Мне не нужно, потому я сижу на кропе.

>У лолимпуса дополнительное приближение при работе с телевиками и всякие стекинги и лайф композит режимч.


Олик сдох. Можно донашивать камеры, но там всё грустно.

>Даж у пентакса это зеркалочки и при том единственные зеркалочки с оптостабом.


Ну так беги покупать пентакс.
470 886765
>>6745

>Ну то есть буквально ряяяя вретии, цветовая температура в авто бб у слони не прыгает, и улучшайзер не накидывает временами рандомных пятен на коже? Я все правильно понял?


Ты за сарказмом скрываешь свою тупость так, что на твой вопрос сложно ответить корректно, потому попытаюсь дать полный ответ в надежде, что ты не настолько тупой.
Работа авто ББ на разных камерах сони разная. На a6400 авто ББ уже довольно умный.
"Улучшайзер" называется "цветовой профиль", если мы говорим про внутрикамерный жпег. Даже мой a5100 при правильной настройке не делает кожу зелёной. Старый Sony Standard без дополнительных настроек, действительно, делают кожу красно-зелёной. Софт на пеке каждый делает обработку по своему и к камере отношения не имеет.

>>6746

>Почему я должен выбрать поделие у которого проблемы с эргономикой, яркостью экранчиков, всратым меню, вместо любой другой нормальной камеры? Что они такого предлагают охуенного что бы стоило терпеть все типичные слонипроблемы?


Самый большой парк актуальной АФ оптики, много конпактных тушек. Экранчики, ЭВИ, и частично эргономика разнится между моделями. Меню неизменно всратое, это да, это почти фирменная фишка — режим фокуса и фокус пикинг в двух разных категориях, всего настройки АФ примерно на 5 разных вкладках.

>>6747

>Я просто хочу разобраться! У всех производителей фотокамер есть какие-то гимики которые позволяют потерпеть их проблемки


Шиз, а ты не можешь написать сообщение, подумать, заполнить капчу, потом подумать ещё раз, и только после этого отправить сообщение? Или ты пересидел в /b и боишься, что за 20 минут тред утонет?

>У никона зет бян с малым отрезком в которому можно присрать буквально любой объектив через переходник.


И лучшее, что ты можешь туда присрать — это E-mount. Даже F старые не поддерживается так хорошо, как E. RF ты не можешь поставить на Z, всё остальное налазит на E-тушу через аналогичные переходники.
Развлекаясь с переходниками без острой на то необходимости ты рискуешь стать как Zf-свин, которые лепит оптику через два слоя переходников, а потом "чот автофокус плохой, фу, ваши БЗК — говно, вернусь обратно на зеркалку".
Так или иначе, многие сторонние объективы есть и на E-mount, и на Z-mount — это два самых открытых баяна на сегодня.

>У кенона сквозная поддержка оптики от зеркалок и охуенное удобное меню.


У кэнона родная оптика за дохуя денег, да и EF новые тоже стоят дорого, а баян закрытый. Лично я даже не рассматриваю его, потому что у меня нет желания накупить горы старого EF мусора. Они только недавно открыли RF-S, ждём объективов (пока что их не спешат делать).

>У фуджа преметики пленок, и линейка камер с крупным сенсором


Я тебя умоляю, только не надо про средний формат. Тут-то ты уж точно насосёшься с адатерами.
Кропы у фуджей хорошие, плюс открыли баян несколько лет назад, так что на них есть сигма-боитамроны. Но ФФ нету. Это важно тем, кто собрался снимать в 40 МП — реально это разрешение фуджи не вытягивают. Тупо физика, хоешь высокое разрешение — нужен больше сенсор. Мне не нужно, потому я сижу на кропе.

>У лолимпуса дополнительное приближение при работе с телевиками и всякие стекинги и лайф композит режимч.


Олик сдох. Можно донашивать камеры, но там всё грустно.

>Даж у пентакса это зеркалочки и при том единственные зеркалочки с оптостабом.


Ну так беги покупать пентакс.
471 886766
>>6765
Так у меня уже есть дома пентакс, проблемс? Чем тебя по компактности не устраивает никон з30, чем тебя не устраивает множество разных фуджей, как со сменной так и с постоянной оптикой, чем тебя рико gr не устраивает, почему среди них всех я должен предпочесть сони? Компактные камеры есть не только у сони, при том что каких-то интересных фишек у сони нет, а недостатки таки да. Почему, если я захотел компактное, я должен купить камеру сони, а не фудж или никон, или вообще рико от пентакса?
472 886767
>>6765
Вот ты говоришь что Е стекла заебись поддерживается у никона, так тогда вообще зачем мне брать камеру сони то? Почему мне не взять никон тогда? У которого нет проблемы слоней, но можно использовать все многообразие стекол под Е баян.
473 886772
>>6749

>Сони — это самый большой парк современной автофокусной оптики.


>Сони — это лучший автофокус на рынке.


>Сони — это крупносерийное производство матриц.


>Сони — это всегда наличие запчастей и сервисов по ремонту.


>Сони — это огромная корпорация, которая может позволить себе тащить десятилетиями убыточные направления, и ты врядли услышишь новости о том что подразделение фотокамер сони закрывается по причине пукхрюк мы выпустили неудачный продукт и теперь разорены .


Ой, сука, аж приторно стало, не надо так. У Сони не лучший АФ на рынке — он лучший у Canon, но это стоит соответствующих денег.
Да, производство крупносерийное, но хорошей туши с этими матрицами Сони сделать так и не смог — почему-то лучше всего сенсоры сони получается использовать другим производителям. В рынках смартфонов проёб ещё более фееричный.

>>6760

>Пик технологий это матричный стаб на уровне пентакса?


Ну на a7R V очень хороший матричный стаб. На остальных — хуйня, да. Лучше чем ничего. Даже на a6600, где, казалось бы, нет никаких проблем с геометрией, всё равно стаб всратый. Сони просто не хочет делать хороший стаб, по крайней мере на большей части камер.
474 886773
>>6766

>Чем тебя по компактности не устраивает никон з30, чем тебя не устраивает множество разных фуджей, как со сменной так и с постоянной оптикой, чем тебя рико gr не устраивает, почему среди них всех я должен предпочесть сони?


Я разве писал, что они меня не устраивают? В последнее время у кропов сформировался почти унифицированный парк оптики, на выпуск родной оптики производилы за редкими исключениями забили (выходит мало и редко), а сторонняя одинаковая: Z, E, X. Кэнон свой RF-S пытается в ту же линейку запихнуть, но ещё не запихнул. Дальше уже выбор Z/E/X — дело вкуса.

>>6767

>Почему мне не взять никон тогда? У которого нет проблемы слоней, но можно использовать все многообразие стекол под Е баян.


Ты так пишешь, будто "все объективы под E-mount можно использовать на Z-mount", но на самом деле не все и не как родные. Особенно сторонние объективы под E-mount могут обрадовать сюрпризами.
Далее, покажи мне полнокадровый никон, аналогичный a7C. Потом покажи мне никон, аналогичный a7R V. У никона очень тесные линейки, но, да, если тебе никон подошел, то это заебись. Но если тебе нужно 10 бит видео, то у a7 IV оно есть, а у Z7 II за те же деньги его нет. То есть, если тебе нужно 10 бит видео, то выбора у тебя нет — ты берешь сони. Если не нужно 10 бит видео — окей, выбираем дальше.
Ну и "недостатки слоней" сильно преумножены твоей тупостью — такой фактор тоже есть. IBIS хуже — а я без стаба сымаю, и дальше что? У разных людей разные требования. Кто-то может нагуглить, как сделать правильные цвета кожи на Сони, кто-то, как мы видим, не может — это тоже важный фактор при выборе, его нужно учитывать. Но это не значит, что для всех людей во всех условиях выбор однозначен.
475 886774
>>6773
Ну то есть единственное преимущество это наличие некоторых режимом видеосъемки на некоторых из моделей. Ну и спрашивается тогда зачем мне для фото брать слони если есть другие камеры?
476 886778
>>6774

>Ну то есть единственное преимущество это наличие некоторых режимом видеосъемки на некоторых из моделей. Ну и спрашивается тогда зачем мне для фото брать слони если есть другие камеры?


Серьёзно, это единственный вывод, который ты смог сделать из моих сообщений? А зачем тебе брать другие камеры? Снимай себе на кеноновский кроп, и всё. Можешь, вон, RP взять и EF оптику на неё напялить.
477 886779
>>6778

> Можешь, вон, RP взять и EF оптику на неё напялить.


Неиронично это будет лучше большинства сонек, лол.
478 886785
Сонихейтер, я вот завтра собрался ехать покупать zv e10ii, у тебя есть времени до утра меня отговорить.
Почему она? Нужна компактная легкая камера с сенсором не менее aps-c, 10 битным h265 кодеклм и логом, норм автофокусом и норм батареей. Чтобы указательным пальцем мобно было крутить зум (снимать полностью одной рукой).
479 886787
>>6785
А расположение кнопочки записи видео тебе норм? Красить видосы на посте планируешь? Если фоткать не желаешь и слепой экранчик норм, например планируешь внешний монитор, то бери чо нет.
480 886788
>>6778
Ну давай простые прикладные задачи рассмотрим. Ибо мне камеря для картинок а не спеки дрочить.

1. Съемка серии портретов человеков при динамическом освещении которое я не контролирую. Никон, кенон, даж РП кстати, справляются с этим в авто режиме, фудж нужно настроить и он справляется, даж пентакс сравляется. Слоны прыгает по цветовой температуре, добавляет интересные цвета на еблет. Зочим мне выбирать её если на посте потом дольше обрабатывать?

2. Съемка на улице днем, экран слони показывает преимущественно отражение моего еблета, у других камер почему-то все норм видно. Почему я должен взять слони если хочу фоткать днем на улице?

3. Нужно настроить камеру под себя, что полный пиздец с логичностью и связностью сонименю. Но это ладно один раз сделал превозмог, но все же нахуя превозмогать если можно не превозмогать. Почему у рп нет проблемы с этим, не нужно смотреть часовой гайд на ютубе просто берешь и настраиваешь как надо и сразу получается.

4. Удобные кнопочки расположенные явно не под человеческую кисть, почему я должен выбрать этот странный эргономический выверт, вместо любой другой дуобной для моей руки камеры?
481 886789
>>6787
А какие проблемы с расположением кнопки записи? У всех сейчас так, тем более имею zv1 и там все устраивает.
Красить буду на посте, но вроде как в zve10ii/a6700/fx30 уже можно грузить свои луты и сразу заб рать крашеное по ним.
Экранчик сойдет, разве есть у когото существенно лучше?
Для фоток конечно мереживаю за роллингшаттер, но уже 5 лет фоткаю почти всегда с электронным на разных ицшках и как правило все нормально. Исключение стробящий свет и пиздец быстрое движение, но это гдето 10% случаев. Больше жалею что встроенной вспышки нет и внешняя только на 1/30
482 886790
>>6789
Если тебе фото надо хоть в каком-то виде, не бери это, или бери отдельную камеру для фото. У никонов и кенонов, и даж у панаса и олимпусом они днем заметно лучше читаются. Но это в целом тебе будет похуй если у тебя будет клетка и внешний моник, там-то нет проблемы купить хороший яркий, с козырьком от засветов. Если ты хочешь родной экран юзать при съемке днем, выбери какую-то другую камеру. Что угодно не от сони будет лучше в этом отношении. Если красить будешь сам то автомат бб не нужен, это не критично. У меня нет критических претензий к клоням как к видео камерам, но пиздец как дохуя вопросов к ним как фотокамерам.
483 886795
>>6789

>Для фоток конечно мереживаю за роллингшаттер, но уже 5 лет фоткаю почти всегда с электронным на разных ицшках и как правило все нормально.


1/78 с на 4к, 1/170 с на 1080p. Собственно, что и стоит ожидать от камеры 4k@60fps, 1080p@120fps. Но это не фото. На фото у многих кропов сони медленный затвор, что-то типа 1/60-1/50 с вполне можно ожидать — это не это, чтобы пиздец как медленно, но в быстрых сценах будет желещечка.

>Больше жалею что встроенной вспышки нет и внешняя только на 1/30


Так и внешняя будет 1/30.
Canon vs Sony.webp108 Кб, 1918x1057
484 886796
>>6787

>Если фоткать не желаешь и слепой экранчик норм, например планируешь внешний монитор, то бери чо нет.


Молодец, почти выбесил меня тупостью, так держать. Тебе, сука, видоискатель для чего сделали? Ты долбоеб пытаться что-то увидеть на крошечном экранчике в солнце? Какая разница, насколько хорошо тебе будет видно нихуя? Снимал бы на свой айфон дальше, нахуй тебе камера?
Далее, я уже в прошлом треде показывал на цифрах. Для тех, до кого ещё не дошло, пикрил:
https://youtu.be/KgEdN-XyGZE?t=229
Чудовищная пропасть между экранами. Тут как бы сразу очевидно, какой аппарат нужно брать. Да, справедливости ради, это a7 IV, у которого экран чуть лучше, чем у кропов, но наш шиз же не пытается даже уточнить, про какие аппараты он говорит.

>>6788

>Никон, кенон, даж РП кстати, справляются с этим в авто режиме, фудж нужно настроить и он справляется, даж пентакс сравляется.


Давай не пизди мне, никон из упомянутых меньше всего смотрит на кожу и вполне может сделать бледное ебало по умолчанию.

>Слоны прыгает по цветовой температуре, добавляет интересные цвета на еблет. Зочим мне выбирать её если на посте потом дольше обрабатывать?


Menu → Creative Look → Portrait
Menu → Picture Profile → PP11 (S-Cinetone)
Menu → White Balance → Auto WB → Set Mode to “Ambience Priority”
Не благодари, я a6400 в руках не держал, нейросетка инструкцию дала. Конечно, если ты вообще про a6400 говоришь, потому что ты почти не указываешь, про какие конкретно "сони" ты пишешь.

>Почему у рп нет проблемы с этим, не нужно смотреть часовой гайд на ютубе просто берешь и настраиваешь как надо и сразу получается.


Потому что по умолчанию RP настроена на лица, а всё остальное снимает хуёво. Sony по умолчанию настроено на пейзажи-предметку, а лица снимает хуёво. Как мы понимаем, это плохой маркетинговый ход для поколения айфонов.

>Удобные кнопочки расположенные явно не под человеческую кисть, почему я должен выбрать этот странный эргономический выверт, вместо любой другой дуобной для моей руки камеры?


Ты про какой "эргономический выверт" вообще пишешь? Про a7 IV? Ты охуел? Ты настолько туп, что не понимаешь, что у больших a7 нет проблем с рукоятками и кнопками — есть проблема со всратым сонименю. Например, была проблема с тем, что кольцо зума было крайне легко задеть, и при этом его нельзя ни отключить, ни переназначить, ни хотя бы отключить остопиздевшее окошечко "эта функция недоступна", которое нужно убирать только руками. Ну и так далее, пользовательский интерфейс у сони фантастический.
Canon vs Sony.webp108 Кб, 1918x1057
484 886796
>>6787

>Если фоткать не желаешь и слепой экранчик норм, например планируешь внешний монитор, то бери чо нет.


Молодец, почти выбесил меня тупостью, так держать. Тебе, сука, видоискатель для чего сделали? Ты долбоеб пытаться что-то увидеть на крошечном экранчике в солнце? Какая разница, насколько хорошо тебе будет видно нихуя? Снимал бы на свой айфон дальше, нахуй тебе камера?
Далее, я уже в прошлом треде показывал на цифрах. Для тех, до кого ещё не дошло, пикрил:
https://youtu.be/KgEdN-XyGZE?t=229
Чудовищная пропасть между экранами. Тут как бы сразу очевидно, какой аппарат нужно брать. Да, справедливости ради, это a7 IV, у которого экран чуть лучше, чем у кропов, но наш шиз же не пытается даже уточнить, про какие аппараты он говорит.

>>6788

>Никон, кенон, даж РП кстати, справляются с этим в авто режиме, фудж нужно настроить и он справляется, даж пентакс сравляется.


Давай не пизди мне, никон из упомянутых меньше всего смотрит на кожу и вполне может сделать бледное ебало по умолчанию.

>Слоны прыгает по цветовой температуре, добавляет интересные цвета на еблет. Зочим мне выбирать её если на посте потом дольше обрабатывать?


Menu → Creative Look → Portrait
Menu → Picture Profile → PP11 (S-Cinetone)
Menu → White Balance → Auto WB → Set Mode to “Ambience Priority”
Не благодари, я a6400 в руках не держал, нейросетка инструкцию дала. Конечно, если ты вообще про a6400 говоришь, потому что ты почти не указываешь, про какие конкретно "сони" ты пишешь.

>Почему у рп нет проблемы с этим, не нужно смотреть часовой гайд на ютубе просто берешь и настраиваешь как надо и сразу получается.


Потому что по умолчанию RP настроена на лица, а всё остальное снимает хуёво. Sony по умолчанию настроено на пейзажи-предметку, а лица снимает хуёво. Как мы понимаем, это плохой маркетинговый ход для поколения айфонов.

>Удобные кнопочки расположенные явно не под человеческую кисть, почему я должен выбрать этот странный эргономический выверт, вместо любой другой дуобной для моей руки камеры?


Ты про какой "эргономический выверт" вообще пишешь? Про a7 IV? Ты охуел? Ты настолько туп, что не понимаешь, что у больших a7 нет проблем с рукоятками и кнопками — есть проблема со всратым сонименю. Например, была проблема с тем, что кольцо зума было крайне легко задеть, и при этом его нельзя ни отключить, ни переназначить, ни хотя бы отключить остопиздевшее окошечко "эта функция недоступна", которое нужно убирать только руками. Ну и так далее, пользовательский интерфейс у сони фантастический.
image.png2 Мб, 2000x2000
485 886797
>>6796
Хуя подрыв! И этот долбоеб меня тупы называет, человек хочет купить ZV-E10 ТАМ НАХУЙ НЕТУ ВИДОИСКАТЕЛЯ ,СОВЕРШЕННО ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОН, ТОЛЬКО МОНИТОР ЕСТЬ1111

Ебаклак блять какой нахуй видоскатель на зве-10 блять? Пальцем покажи блять на этой картинке где ты там его нашел! ШИзоубище с дислекией сука блять у меня НИБОМБИТ СОВЕРШЕННО НЕТ111
486 886802
>>6797

>Хуя подрыв! И этот долбоеб меня тупы называет, человек хочет купить ZV-E10 ТАМ НАХУЙ НЕТУ ВИДОИСКАТЕЛЯ ,СОВЕРШЕННО ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ ОН, ТОЛЬКО МОНИТОР ЕСТЬ1111


Я мог тебя спутать с другим аноном, но мне показалось, что оба сообщения написал один и тот же долбоеб.
На ZV-E10 II, действительно, нет видоискателя, но и экран там неплохой. По крайней мере на R50V экран пососнее. По треду выше многократно воняли что-то там про "экран плохой" не упоминая конкретной модели, ни с чем её сравнивают.
Использовать экран ZV-E10 II для фото, действительно, плохая идея. Как и любой другой встроенный экран.
487 886803
>>6790
Ну не, чел, какой моник? Я же хочу максимально компактную и легкую.
Уже купил. Пока могу сказать что пластик конечно у нее максимум дешманский даже в сравнении с zv1 чцвствуется пластик -фантастик. И кит идущий с рей 16-50ii прям гораздт пластмассоее чем старвй блинокит, а по сути такой же.
488 886804
>>6796

>Не благодари, я a6400 в руках не держал,


У а6400 не s-cinetone, его добавили вместе сновым меню как в a7siii. Вот так и верь твоим нейросеткам.
489 886806
>>6803
Штош, надеюсь ты не притерпишь от него.
490 886808
>>6804

>У а6400 не s-cinetone, его добавили вместе сновым меню как в a7siii. Вот так и верь твоим нейросеткам.


Две другие настройки есть, лол. Чел ни одним пальцем не пошвелил, чтобы что-то узнать про свою камеру — я должен копаться в мануалах-гуглах, чтобы проверять всю инфу? Может ты мне ещо предложишь купить эту камеру и показать, как нужно правильно на неё снимать?
491 886810
>>6808

Не пиздеть про то о чем не знаешь - как тебе такой вариант?
492 886827
>>6810

>Не пиздеть про то о чем не знаешь - как тебе такой вариант?


Я тут при чём? Скажи это челу, который на зелёном режиме в жпег сымает.
493 886830
>>6827
Так ты ему так же точно в зеленом режиме "подсказал" еще и с умным еблетом, типа ее у нейросети тумой списал а сам такой опытный.
494 886832
А ты уверен, что они есть? Профиль типа портрет/нейтраль/пейзаж работают только с PP off, а приоритет WB я чето в соникамерах вообще не помню.
Конкретно а6400 у меня нет, и ее близняшки zve10 тоже нет, но была а6300, а5100, а7iii, a7iv, zv1
495 886846
>>6830

>А ты уверен, что они есть? Профиль типа портрет/нейтраль/пейзаж работают только с PP off


Не везде есть PP11. Если нет PP11 — используешь Creative Style "Portrait". На a6400 есть оба, лучше использовать PP11 для фиксации ебучек.

>а приоритет WB я чето в соникамерах вообще не помню.


>Конкретно а6400 у меня нет, и ее близняшки zve10 тоже нет, но была а6300, а5100, а7iii, a7iv, zv1


Пикрил?
Всё? Этого достаточно, чтобы "точно так же в зелёном режиме" ебучку захлопнуть?
Примерно в 2018-2019 году на всех камерах сони добавил эту хуйню. Они прям серьёзно подошли к прокачке скинтонов и ББ. Но я их могу понять, потому что покупать камеру за дохуя денег чтобы снимать в жпег на умолчательных настройках — это нужно быть очень большим профессиоаналом. Тем не менее, в какой-то момент камеры действительно стали поголовно играть роль лейки, то есть, покупка для глаумурной блонди "будешь как настоящий фотограф" — чтобы избежать конфузов плана «почему мой фотопарат за $4000 снимает хуже сяоми за $300?».
17275027836661.jpg345 Кб, 969x1129
496 886847
>>5338 (OP)
Пацаны, снимал объектив и теперь после установке мне пишет "Объектив не распознан, установите объектив правильно", при этом он защёлкнулся как положено, не люфтит, контакты чистые.
Я всё испортил, да?
497 886849
>>6847

Вытащи-вставь батарейку, протри спиртом и ваткой контакты объектива и байонета. Должно решить проблему в 90 процентах случаев.
498 886851
>>6796

> >Слоны прыгает по цветовой температуре, добавляет интересные цвета на еблет. Зочим мне выбирать её если на посте потом дольше обрабатывать?


> Menu → Creative Look → Portrait


> Menu → Picture Profile → PP11 (S-Cinetone)


Чё за шиза нахуй? Ты можешь одновременно только одно использовать.
AQAKfJ-vmV0ABtxj-IDBmiwP23333w1w6OyaDmGZerkhFpdS68FQYtj7gwVYS0rYUBRoVoLWjyE4U8PC7fuCXOrBIo.webp709 Кб, 3200x1802
499 886852
Посоветуйте самый стандартный выбор для того, кто хочет по минимуму вкатиться в любительскую фотографию. Мне нужна камера, которая будет делать снимки лучше айфона с его нейрослопом вместо результата.
Но как можно более дёшево, бэу с авито. Просто чтобы возить в машине и изредка делать снимки природы/котов/рож и вот этого всего, что обычно делают на смартфон.
500 886853
>>6852
Сони некс 5
501 886854
>>6853
Спасибо. А в чём различие между этой сони и каким-нибудь зеркальным старым никон д90, кроме размеров? В плане итогового результата.
502 886855
>>6854
Заебательская матрица не знаю, правда, какая в д90, возможность через переходник присрать копеечные советские объективы, фулл хд видео, цена в 2-3 раза ниже.
503 886856
>>6855
А некс 6? Стоит оно того, или без опыта перебор?
504 886859
>>6852

>будет делать снимки лучше айфона



На самом деле это будет сложно. Айфоша уже давно умеет когда фоткаешь чела с засветами на фоне леса - автоматом клеить фотку из нескольких, в итоге у тебя и лицо челика без пересветов, и небо нахуй не выбито, и лес не слился в черную хуйню.

Придется или долго учиться раз за разом удаляя говнорезультат, или брать какую-то йобу современую которая его сходу затащит хотя бы по скорости фокуса и разрешению, но это уже нихуя не дешево будет.
505 886860
>>6856
Плюс-минус та же картинка, больше кнопочек и крутилок, цена х2.
506 886861
>>6846
Нейрозависимый, где ты там увидел рр11 у а6400? Где ты там увидел остальные пункты меню, о которых говоришь? То, что там есть awb priority не значит что есть вариант выбрать то, что тебе нейросеть наслветовала.
Портрет был даже в старом нексе, так что не о нем речь сейчас.
507 886862
>>6847
А другой проьовал ставить, он работает? Анон советует протереть, но этож как надо засрать контакты чтобы понадобилось протирание. Объективные контакы так то 99% времени закрытый крышкой, тткуда там грязь? Или ты снимаешь в каких попало условиях под дождем без погодозащиты?
Вангую что шлейф в объективие отъебнул.
508 886863
>>6854
У некса лучше сенсор чем в зеркалках до 2012 года, плюс модно ставить какие угодно стекла через переходник.
Плюс никона д90 только в том, что отвертка есть для совсем некроты никона.
509 886865
>>6856
Крутилок больше, но все равно некрота. А хотят за него как за ноомальный. Есди натто пошло то лучше уж а6000 купи, в нем фазовый фокус сделали.
tbilisimergedhdr-out.webp1,7 Мб, 3723x1896
510 886866
>>6859

>Айфоша уже давно умеет когда фоткаешь чела с засветами на фоне леса - автоматом клеить фотку из нескольких, в итоге у тебя и лицо челика без пересветов, и небо нахуй не выбито, и лес не слился в черную хуйню.


Если у анона на этом кончаются требования к фотоаппарату, то, да, айфоша будет лучче. Однако, если ни одна из экспозиций не даёт чёткой картинки объекта, то объект будет замылен или вообще выкинут нахуй. То есть, вся эта программная фотография умеет очень ограниченное число форматов фотографий:
• я стою в поле на фоне леса;
• мой кот на фоне ковра;
• мой ковёр на фоне леса.
Опционально звёздное небо или луна какая-нибудь. Иными словами, в качестве основных объектов мешки и какая-то статичная заранее хуйня — обе с хорошо известными свойствами.
Если ты рискнешь сделать фото автомобиля с боке, то ты получишь половину контуров размытыми — потому что боке делается по очень грубой карте расстояний плюс нейросетевая выборка деталей, вроде волос и ушей.
Где-то два-три треда назад я разбирал, что звёздное небо айфон делает по атласу, то есть, это нейросетевой фотошоп.
Айфон хорошо надрессирован на шерсть, потому шерстяные мешки получаются хорошо ПРИ ХОРОШЕМ ОСВЕЩЕНИИ. Если интересно — могу поискать пример, который я постил, где видно, как нейрошерсть разлазится в тенях.
Если у тебя движущийся объект при слабом освещении, то ты вообще идёшь нахуй — именно потому вечером число желающих пофотать на айфон сокращается по мере захода солнца за горизонт. Спорт, птицы — это хуевая затея для айфона.

Ну и последнее. Боже упаси увеличивать картинку с айфона, чтобы проверить, что 25 МП — это реально 25 МП. Где-то на 15 МП начинается ебаный нейросетевой пиздец. Большинство этого не видит, потому что ютьюб-инстаграм-тикток всё равно показывают картинку 2 мегапикселя, так что совершенно похую, на какой чайник оно снято.

Кроп с хорошим фиксом 35-50 мм может выебать айфон по чёткости и по бокешке, если эти факторы вообще будут кого-то волновать. У кропа с китом уже разница незначительна — в том числе поэтому есть тенденция переката в сторону полного кадра.

Если бы был смартфон с большой хорошей камерой, то я бы выкинул свою камеру нахуй, но... Увы, норм камер на смартфонах не ставят, потому что этих для тиктока и так хватает с головой.
tbilisimergedhdr-out.webp1,7 Мб, 3723x1896
510 886866
>>6859

>Айфоша уже давно умеет когда фоткаешь чела с засветами на фоне леса - автоматом клеить фотку из нескольких, в итоге у тебя и лицо челика без пересветов, и небо нахуй не выбито, и лес не слился в черную хуйню.


Если у анона на этом кончаются требования к фотоаппарату, то, да, айфоша будет лучче. Однако, если ни одна из экспозиций не даёт чёткой картинки объекта, то объект будет замылен или вообще выкинут нахуй. То есть, вся эта программная фотография умеет очень ограниченное число форматов фотографий:
• я стою в поле на фоне леса;
• мой кот на фоне ковра;
• мой ковёр на фоне леса.
Опционально звёздное небо или луна какая-нибудь. Иными словами, в качестве основных объектов мешки и какая-то статичная заранее хуйня — обе с хорошо известными свойствами.
Если ты рискнешь сделать фото автомобиля с боке, то ты получишь половину контуров размытыми — потому что боке делается по очень грубой карте расстояний плюс нейросетевая выборка деталей, вроде волос и ушей.
Где-то два-три треда назад я разбирал, что звёздное небо айфон делает по атласу, то есть, это нейросетевой фотошоп.
Айфон хорошо надрессирован на шерсть, потому шерстяные мешки получаются хорошо ПРИ ХОРОШЕМ ОСВЕЩЕНИИ. Если интересно — могу поискать пример, который я постил, где видно, как нейрошерсть разлазится в тенях.
Если у тебя движущийся объект при слабом освещении, то ты вообще идёшь нахуй — именно потому вечером число желающих пофотать на айфон сокращается по мере захода солнца за горизонт. Спорт, птицы — это хуевая затея для айфона.

Ну и последнее. Боже упаси увеличивать картинку с айфона, чтобы проверить, что 25 МП — это реально 25 МП. Где-то на 15 МП начинается ебаный нейросетевой пиздец. Большинство этого не видит, потому что ютьюб-инстаграм-тикток всё равно показывают картинку 2 мегапикселя, так что совершенно похую, на какой чайник оно снято.

Кроп с хорошим фиксом 35-50 мм может выебать айфон по чёткости и по бокешке, если эти факторы вообще будут кого-то волновать. У кропа с китом уже разница незначительна — в том числе поэтому есть тенденция переката в сторону полного кадра.

Если бы был смартфон с большой хорошей камерой, то я бы выкинул свою камеру нахуй, но... Увы, норм камер на смартфонах не ставят, потому что этих для тиктока и так хватает с головой.
511 886868
>>6860
>>6863
>>6865
>>6866

Понял, беру некс 5. А что по поводу объективов? Что бы вы сами нацепили в таком случае?
512 886869
>>6868
Не слушай слонедебилов. Они тебе говняк рекомендуют. Для начала бюджет у тебя какой?

Если ты берешь старую камеру по низу рынка, из коробки она делает картинку которая крайне хуево выглядит на экране мобилы, все эти фотки надо дорабатывать ручками на посте, вот тогда да.

Если денег мало смотри на средний сегмент кроп зеркалок, кенон 600д никон д5100 и новее, пентакс к-30, что-то такое. Если денег побольше бери новый бзк кроп, только ради бога не слони, вот он уже из коробки умеет в красивый жпг который выглядит не хуже ифона на экране мобилки.
513 886871
>>6869

>Для начала бюджет у тебя какой?



миска риса 10-15 тыщ рублей
image.png4,5 Мб, 2879x1919
514 886872
>>6871
В твой бюджет около 15 к влезает и кенон 600д и никон д5100 и пентакс к30 или к50.

Все они будут пиздец как кучше 5 неха. У них как минимум будет нормальный хват, удобное управление, глазок фокусировки.

Если ты у мамы мейнстримный, бери кенон 600д, на вторичке до сих пор дохуя зеркальной оптики под еф баян всец цветом и размеров на любой бюджет, а через переходник можно м42 объективы от батинова зенита примотать.

Если ты у мамы нетеакусик, бери пентакс, он жрет буквально АА аккумы, и батарейки, даж если родной аккум мертв, и тебе в лом заказывать у китаез реплику всегда можно запитать его от батарей АА. Через штатный переходник совместим в м42 некротой всей, причем полноценно поддерживает ту же ловушку фокусировки без всяких чипов в переходнике. Пентакс единственный кто делал зеркалки с матричным стабом. Подводный в том что защелка аккума с возрастом копреет и часто отлетает, аккум держится внутри только на крышке бат отсека, снимать не мешает, но некомфортненько. Ну и есть проблема с залипанием толкателя диафрагмы, легко выявляется, вполне себе фиксится.

Причем под пентакс, как и под никон в СССР делали оптику гелиос-44к например это гелиос под К баян. Вощем что у кенона, что у никона, что у пентакса в этом бюджете есть проблемки, но все их проблемки вместе хуйня по сравнению в болью от 5 неха.

Причем учти, на любую из этих камер, в том числе и на слони, чтоб получить красивый кадр придется пердолится на посте.
515 886873
>>6872
Главный подводный камень пентакса - ты его хуй продашь и хуй починишь если что.
516 886874
>>6869

>кенон 600д


нахуя? за те же деньги есть eos m, компактнее и можно ставить любую оптику.

>никон д5100


только отговаривали от д90, как ты посоветовал упрощенный и удешевленный д90, ну охуеть теперь, даже без отвертки и с темный видоискателем

Джипеги обоих вариантов кстати выглядят как говно. Кенон будет малиновый шопиздец, а никон как раз к тому момент угорал по адову контрасту.
И наоборот первые нексы еще не проебали наследие минолты и могли в нормальные цвета как раз в то время. Алсо я тестил 650д против некса 5n и по лоулайту и цветам некс был лучше, хотя и не намного. Кенон очень долго кормил залежалым говном потребителей и не обновлял сенсоры. 550-600-650-700 практически она и та же камера.

Вин зеркальной некроты только в том, что он может дешево подобрать после бомбилы нормальный светосильный зум, на сони такого не будет, так как баян до сих пор в ходу и хорошие стекла хорошо продаются на вторичке. Но учитывая бюджет анона я так думаю 20тыщ на нормальный зум он не выделит. А тот же тамроьн 17-50/2,8 для кенона это все равно компромисное мыло.

Если уж так пошло то можно и зеркальную некросони А взять на нее оптики будет просто дохуя качественной от минолты и родной.
517 886875
>>6872

>Пентакс единственный кто делал зеркалки с матричным стабом.


не пизди сони А баян тоже с матричным стабом и не полумутным зеркалом а именно нормальным хлопающим
518 886876
>>6874
Как будто я на д90 не фоткал. Там разница в глазке конечно есть но около нихуя, если не смотреть туда по очереди подряд хуй ты отличишь. Отвертки да нет, с другой стороны АИ объективы без конверсии встают. И при этом больше разрешение, лучше АФ.

Уточни что там у еос м по совместимости в ев баяном?
519 886877
>>6875
Ну ок, встречный вопрос, оно в бюджет опа влезает, в сохране на вторичке есть?
520 886878
>>6873
Все старые зеркалки боль чинить, ну а продажа это вообще не актуально камеру то не для получения профита покупают, а чтоб фоткат.
521 886880
>>6876

>Уточни что там у еос м по совместимости в ев баяном?


Родной адаптер покупаешь и полная совместимость. Был фирменный и куча сторонних.
Но так как баян непривликательный ef-m стекла тоже дешевые, а efm22/2 вообще винрарный и мало где подобные имеются.

Кстати для экономии и дрочки некроты еще можно глянуть самсунги NX

>>6877
Да уж скорее всего! учитывая что там даже в младших моделях типа А330 есть стабилизация, а они даже тогда были дешманские.
522 886883
>>6868

>Понял, беру некс 5. А что по поводу объективов? Что бы вы сами нацепили в таком случае?


Некса — кал говна, который лучше чем ничего. Та же история со старыми кеноновскими кропозеркалками за 8000 на авито. Нормальный стритовый объектив на эту хуйню стоит 20 тыр на авито — какой смысл брать копеечный мусор под такой объектив.

>>6871

>>Для начала бюджет у тебя какой?


>миска риса 10-15 тыщ рублей


Лол, купи покушать.
canonvssony.webp19 Кб, 796x318
523 886884
>>6861

>Нейрозависимый, где ты там увидел рр11 у а6400? Где ты там увидел остальные пункты меню, о которых говоришь?


PP11 на a6400, действительно, нет. Ближе всего к S-Cinetone на a6400 PP2 с Color Phase -2, но! Это получится только S-Cinetone, который нихуя не кеноновский стиль, потому что кенон крутит хуй в другую сторону (Color Phase +2, синий становится фиолетовым, пикрил) и делает еще несколько коррекций, которые идеально можно повторить только лутами.
Так или иначе, ненейтральный ББ является важным фактором, пикрил опять же подтверждает, сони выводит ББ в ноль, кенон белый оставляет немного фиолетовым.

>То, что там есть awb priority не значит что есть вариант выбрать то, что тебе нейросеть наслветовала.


Если в камере есть AWB priority, то он позволяет выбрать только два ручных режима или Auto, там в принципе других опций не может быть.
524 886885
>>6865

> Есди натто пошло то лучше уж а6000 купи, в нем фазовый фокус сделали.


Я напоминаю, что a5100, a6000, и полностью все NEX-ы не умеют в ФАФ на сторонних объективах. Они там с a6300/a7R II переделали протокол фокусировки, старые камеры в него не умеют.
525 886886
>>6885
Что значит не умеют? у меня сигма 18-35 и 35/1,4 через переходник МС11 на а5100 нормально работает во всех режимах включая AF-C с точками.
526 886887
>>6883

>стритовый объектив


Лолблять! развелось стритфотографов хоть на колбасу пускай. Хуею с вас, ванаби хипстеров. Отдельный новый сорт гиродрочеров, только теперь они типа художники, это понимать надо! Или претенциозную камеру за сотни денег или старую но с преподвыпердом (от чего они теперь на авито стоят пиздец просто) или просто старую, я у мамки лоуфайщик, гирневажен. А на выходе одинаковое говно и сами поциенты одинаковые нитакусики разных сортов.

Нахуй тебе "стритовый объектив" что это блять вообще такое? на здоровую зеркалку? Кто там твой ссаный стрит будет смотреть больше чем на страничке в соцсетях? художник дохуя, печатаешься для выставок на метровых полотнах?
А если нет - купи китайский мануал и снимай, меньше ссать будешь что стекло ударишь или намочишь, больше интересных кадров снимешь. Тем более что стрит ебошат от бедра, а автофокусные стекла будут фокусироваться куда попало.

А вообще 24/2.8 stm тебе чем не стритовый? охуел чтоли? 10 тыщ на авито.
527 886889
>>6878

> камеру то не для получения профита покупают, а чтоб фоткат.


Когда он наиграется с некрозеркалкой и захочет купить что-то поновее - уже ненужные кэнон или никон уйдут на Авито максимум за неделю, а вот пентакс нахуй никому не нужен.
528 886890
>>6889
Да блять еще усиратся с неадеквашками с авито общаться ради этих ссаных копеек. Нахуя вообще это делать? Лежит в шкафу да и хуй на нее.
NikonD80DSLR.jpg971 Кб, 2070x1500
529 886892
Всё тот же анон с бюджетом 10-15к на связи.
А что скажите насчёт ПЗС-матриц (CCD)? Где-то слышал, что они и уступают, но дают "тёплое, ламповое" изображение. Правда или копиум?
Просто если они реально дают иную картинку, было бы прикольно попробовать такую некроту за условные 5-8к. или они уже все мёртвые?
0LOBDC729kI.jpg90 Кб, 1024x682
530 886893
>>6892
Нет, не мертвы, далеко от этого.
Но я бы посоветовал на первых порах вообще не морочить себе этим голову. Забей хуй на CCD/CMOS, что попадётся выгодно/удобно и тд то и бери

Алсо, д80 очень любят дохнуть, у них проблемы, например, с печально известной шестерней диафрагмы.
В целом, исходя из собственного опыта скажу следующее: старые зеркальные кэноны в большинстве до сих пор живые, иногда там что-то лагает, но обычно это можно починить на коленке (если не дохлый затвор) и камера будет снова работать.
Дохлыми никонами же местный авито просто завален, с мёртвыми затворами, сообщениями Err, сдохшие непонятно от чего особенно д80/90. Я бы в качестве основной некро-зеркалки их не брал бы. Да и EF-байонет кэноновский понятней и без заёбов. Сорри за непрошенный совет, если что.
мимо некро-кун
531 886894
И там это чел камеру выбирал, бро, не бери некс
YMOdGMvA9gTKSmkx2Ll3xwY232m9ka68J1qRK2CHefCLqBKB6041SP4qkbz3H6YhRQfXqiGJ0JSXiQtWbuvBIaX.jpg2,7 Мб, 2186x2205
532 886896
>>5338 (OP)
Лет 5 сюда не заходил.
Было время, из гира сорбрал 6D на тогда щитай топчик в любительском сегменте да 135 эльку.
ну и по мелочт тка 14 мм самьянг, пыха, синхр
Потом подзабил на всё это да и распродал нахуй всё.
А тут что-то опять вштырило, а цены то на вторичке уже не те, лол.
Божественный 1Dx, тогда стоивший как чугунный мост, сейчас продают по цене хорошей эльки.
Ну хули бы не взять.
Вощим пацаны, единичка божественна.
Ща повтыкаю в тред, гляну чо тут у вас.
533 886899
>>6896

Кек, с возрастом с этого люто угораешь, что когда-то твоя Охуенная Элитная Мечта За Кучу Деняк теперь стоит как говно за баней. Я когда-то так блядь хотел марк второй, а теперь нахуй бы он мне сдался, хотя и стоит как пару раз пожрать в центре. Ну или БМВ 530-я 1998 года - мечта студента нахуй в 2004, а сейчас мусорник для обрыган-маргиналов.

>>6892

Чтобы кайфануть от ССД, ты должен вначала на нее снимать, потом перейди на ЧМОС, потом сравнивать их и охуевать от разницы в мелочах не в пользу ЧМОС (на который начали переходить потому что он тупо дешевле в производстве был и выдавал йоба-цыхерьки в ДД задешево)

А теперь ЧМОС развивали-развивали, и наконец что-то выдрочили более-менее адекватное (все кроме сони), а ССД остались охуенчиком для 2004, и глубочайшим атавизмом в 2025.

Типа как радиолампы - какие-то в 1963 наверняка были гораздо круче тогдашних тразисторов по каким-то характеристикам, но в 2025 надо быть или коллекционером, или ностальгирующим дедом-пердедом, или поехавшим чтобы всерьез на них что-то делать.
534 886900
>>6893

>Сорри за непрошенный совет



Наоборот, мне с нуля любое мнение крайне важно. Особенно про дохлые д80/90. Какой из некрокэнонов можно брать?

>>6899

>и наконец что-то выдрочили более-менее адекватное



Боюсь, в желании сэкономить и взять некроту, попаду как раз на тот самый ранний ЧМОС.
535 886902
>>6900

>Боюсь, в желании сэкономить и взять некроту, попаду как раз на тот самый ранний ЧМОС.



Ну тут все просто - ищешь список камер с ССД той марки которая нравится, и берешь что-то из последнего самого. Условный 2009 наверное будет. А если не понравится - ищи модель уже на +4-5 лет моложе, там чмос немножко начал приходить в себя.

По тому как это выглядело когда этот переход был (я пиздец старый) - на ССД у тебя небо просто охуенного цвета было, в целом цвета как цвета годные, ты фоткал и не обращал внимание на это, типа это же норм что цвета адекватные. Но эта блядь на исо 400 начинала тихонько шуметь, а на 800 это уже был предел шумный.

А потом вышли ссд - с небом цвета будто его китайскими фломастерами радиоактивными нарисовали, с остальными цветами "бля что с этой фоткой не так", зато на исо 1600 еще прилично более-менее было все, даж 3200 можно было рисковать, а на 800 вообще как у ССД на базовом все было чистенько.

Оттуда кстати и пошла эта культура "фотку надо снять в рав и 5 часов дрочить в фотошопе" - которую некоторые шизики и сейчас пытаются выдавать за норму, "ололо он в джпег снимает". Потому что те фотки да, без 5 часов в фотошопе были пиздецом.
536 886903
>>6902

А, еще хуй знает почему - на ЦЦД у меня выходили те самые "цвета минолты" - на сони А230 крутишь стекла от минолты - и цвета чуть другие, более блеклые немножко но интересные. Кайф.

А потом перешел на ЧМОС (некс 5 на который тут дебилы дрочат) - и что на родные стекла говно цвета, что на минолту через переходник.

Такие дела.

Про цвета минолты вот для любителей древностей:

https://www.kristoffertrolle.com/2023/big-ccd-sensor-camera-test/

https://www.dyxum.com/dforum/what-is-minolta-color_topic100002.html

https://forum.mflenses.com/minolta-colors-urban-legend-or-reality-t81051.html
15546669130340.png805 Кб, 800x570
537 886909
>>6899

>Чтобы кайфануть от ССД, ты должен вначала на нее снимать, потом перейди на ЧМОС, потом сравнивать их и охуевать от разницы в мелочах не в пользу ЧМОС


Либо наоборот снимать на CMOS, а потом на CCD.
Я не считаю что ЦЦД крута остальное не крута, но ты поднял правильную мысль, что нет смысла брать CCD первой камерой, ты просто не сможешь распробовать все нюансы

>>6900

>Какой из некрокэнонов можно брать?


Да любой собственно. Зависит от твоей готовности юзать старую технику и бюджета.
Не советую тратить много по началу так как есть вероятность отвалить больше, чем хотелось бы, а через месяц понять что фотографировать больше не хочется.
У них у всех CMOS если чё, но на это максимально похуй, честно. Не слушай ЦЦД дрочеров, когда говорят что-то то лучше/хуже обычно идет речь о вещах тонкости которых только тренированный глаз заметит. Такая хуйня очень сильно сбивает с толку новичков сам им был хули

Я бы отметил 40D офигенный корпус, в руке лежит как влитой, божественное колесо и годный цвет Из минусов: смехотворная реализация Auto ISO и экран там так себе
400D (но лучше 450D, там добавилось много quality of life фич), следующие в xxxD линейке мне по корпусу не сильно заходят, но тоже можно снимают нормально.
7D если вдруг найдется по дешевке збс. Возможно 50D, но не всем заходит, лично я не имею поэтому если что делай ресёрч самостоятельно. Пятак (5D) хз, я бы первой зеркалкой фулл-фрейм не брал бы. 30D если дешево найдёшь, но там 8 мегапухселей если что.
А вообще, что попадётся на авито выгодно/рядом/в хорошем состоянии/с годным комплектом что-то из этого то и бери, пусть бог рандома решает. Не понравится сплавишь обратно

>>6896
Завидую

>>6903

>сони А230


Цвета миленькие, камера параша ебанная

>А потом перешел на ЧМОС (некс 5 на который тут дебилы дрочат) - и что на родные стекла говно цвета


У сони на беззеркале аж до 7 III цвет был говно. А на зеркале даже с CMOS вполне норм. Тут не совсем даже в типе сенсора дело, а в его реализации
538 886910
>>6900

>попаду как раз на тот самый ранний ЧМОС


Это какой?
539 886911
>>6910
Никон 3100, например
540 886912
>>6896

>Божественный 1Dx, тогда стоивший как чугунный мост, сейчас продают по цене хорошей эльки.


>Ну хули бы не взять.


Ага, и весит он тоже как чугунный мост.

>>6899

>Кек, с возрастом с этого люто угораешь, что когда-то твоя Охуенная Элитная Мечта За Кучу Деняк теперь стоит как говно за баней


Понты дороже денек. Я так-то сам любитель покупать умеренно выдержанную технику. Например, гугл пиксель взял за 20 тыр.

>А теперь ЧМОС развивали-развивали, и наконец что-то выдрочили более-менее адекватное (все кроме сони), а ССД остались охуенчиком для 2004, и глубочайшим атавизмом в 2025.


Еблан? Сони — один из ключевых производителей низкошумящих сенсоров для астрономии — последнего пристанища CCD сенсоров. CCD сенсоры уже хуже всем — дороже стоят, больше энергии потребляют, медленнее считываются, больше шумят. ЧМОС 20 лет назад и сегодня — это две огромные разницы. Хотя, большая часть ключевых разработок уже в 2017 году были — уже тогда флагманские сенсоры ебали любые CCD.
541 886913
>>6899

>Типа как радиолампы - какие-то в 1963 наверняка были гораздо круче тогдашних тразисторов по каким-то характеристикам, но в 2025 надо быть или коллекционером, или ностальгирующим дедом-пердедом, или поехавшим чтобы всерьез на них что-то делать.


Ядерные бонбы, магнетроны в микроволновках, клистроны на всякой радиохуйне — это всё по прежнему актуально. Транзисторы всё ещё очень хуево переключают мощный высокочастотный сигнал. Другое дело, что в айфоне и стиральной машинке ничего этого не нужно.
542 886936
>>6912

>Ага, и весит он тоже как чугунный мост.


Есть такое, как репортажники с ним бесоёбят целый день, хз
543 886956
>>6892
К200д покупай. Ещё на м42 некроту останется.
544 886958
>>6892

>что они и уступают, но дают "тёплое, ламповое" изображение


Я тут давеча 1Ds III купиль.
Ну и хуй сним, что там макс ISO 1600 , зато тёплый, ламповый звук картинко.
А вотхуй
После 6D который на 12800 норм вытягивал и можно было ставиить вменяемые выдержки, этот студийник лагал даже со светосильными фиксами.
Некрота она хороша, когд аэто не совсем некрота хуйню написал, знаю, но это так
image.png1007 Кб, 1536x791
545 886962
Ну я даже не знаю что сказать тут.
546 886966
>>6892
ссанье в уши от долбоебов
547 886967
>>6962
хуесосы хуюджи долбоебы пусть жрут
548 886968
>>6958
6д реально на исо 6400 чистую можно сделать все так анон
550 886972
>>6969
Тян оранжевая
Цветы холодные (и хайлайты схлопнулись)
На последнем бб в зелень ушёл
551 886976
>>6972
в 2006-2007 было похуй
350д зарывал этот ебаний хуйникон в могилу навсегда
хотя дрочилам на ццд пахую даунам
552 886981
>>6976

Таблетки.
553 886983
>>6976
Я скорее к тому, что порой такой вот кривой ББ выдаётся за тёплую ламповость
554 886984
Вечный вопрос...
Canon 50 1.8 STM или же Canon 50 1.4 USM.
На плёночный фотик, поэтому, как понимаю, на пикеледрочево поебать.
В первую очередь выбираю с точки зрения удобности и юзабилити.
555 886985
>>6984
Потому что как-будто бы даже цена примерно одинаковая. Разные зато ф. Хотя хз, является ли преимущество ф1.4, на полностью открытой это же пиздец как мылит всё, хотя и поможет в лоу-лайте, но в кашу же размытие бокех будет.
mp4a6bPOkAY.jpg19 Кб, 604x453
556 886986
>>6985
1.4 говорят очень мыльный, прям очень. Я лично не пользовался.
1.8 первой версии у меня есть, прикольное стекло. У тебя на скрине вроде третий, с тихим АФ. Глянь вторую версию она дешевле. Либо первую, но там мотор шумный (если ее найдёшь конечно)

Я бы купил бы 1.4, продал бы его и купил бы 1.8 по дешевке, потому что 1.4 обычно стоит ощутимо дороже, чем 1.8, который валяется за любым углом.

А снимать на открытую диафрагму что на один, что на другой нууу хз. Даже 1.8 там когда как, когда норм, когда такое мыло что пиздец просто. В зависимости от расстояния, контраста, света и тд. Еще он хроматит на ярком свете. Короче прикрывайся. Вроде всё.
557 886987
>>6986

>Я бы купил бы 1.4, продал бы его


Если его ниже рынка продавец продаёт естественно
image.png1,3 Мб, 1920x962
558 886989
>>6986

>Глянь вторую версию она дешевле


У второй версии пластиковый баян и неудобный мануал фокус. У меня один сломался такой, я ищу замену, хуйня по качеству сборки. Даже зум китовый 24-85 ф3.5-4.5 у меня с железным баяном и по качеству сборки явно ебёт.
На плёнке нихуя не видно эту резкость если честно. Про съемку на открытую это скорее для лоулайта, каша это я про бокех, когда моет так, что непонятен контекст фото, я так не оч люблю делать.
559 886990
>>6981
таблетки ццд дрочилам с пленкоебом защеканам
>>6983
хуиту
>>6986
не мыльный он просто хрупкий
есть же старая сигма 50/1,4 хсм нахуя страдать
>>6989
24-85 явная легенда и чит стекло особенно за 100-150бачей
ну мдф 0,5метра ну 85 на 4.5 не очень
а так огонь в студии ебет эль 24-105 лошков на 6,3-9 )))
560 886991
>>6981
а как 5д на хую вертел хуйниконистов оооо) это отдельная дисциплина доказвания защеканами хуйникона была) д3 и д 700 высрались и с турбопроглотом получили 5марк два о как рвало защеканов ))))
561 886992
>>6984
сигму 50 1,4 хсм старую не арт
вместо пикселей дрочи камни лох пленкодрочильный
image.png438 Кб, 600x593
562 886994
>>6989
У первой версии если что металлический баян и другое кольцо фокусировки раз это важно. Во второй реально обрезано всё что только можно
Screenshot 2025-09-27 at 01.23.15.png537 Кб, 1914x654
564 886999
>>6992

>сигму 50 1,4 хсм старую не арт


>старую не арт


Барыга с авито, ты?
565 887000
>>6998
Да у меня есть спс
>>6999
)))))))
566 887001
>>6994

>У первой версии если что металлический баян и другое кольцо фокусировки раз это важно. Во второй реально обрезано всё что только можно


Да. Но он стоит как СТМ, так что смысл в нём. И найти его сложнее, более редкий. Вроде как СТМ лучше во всем, плюс новее (смысл труп разлогающийся лишний раз насиловать, скорее всего СТМ надежнее брать, не такой поёбанный)
567 887007
>>6999
нет ты главное попробуй его и тоже не бей
>>7001
бро дело говорит
568 887009
Подскажите оптимальный комплект тушка+зум объектив (верхняя планка по фокусному нужна примерно от 120 до 200). До 80к.
569 887013
>>7009
Тебе новое или б/у? Задачи какие?
570 887016
https://radojuva.com/2020/04/sigma-10-20-mm-3-5-dc-hsm-ex/

> гиперфокал 10мм ф3,5 = 1,5м


Давно не испытывал вот этого вот ух бля щас шидеворы попрут
571 887025
>>7016
не 16-35/2,8 кенон иди нахуй нищеброд вхуйсосияшка
572 887026
>>7016
Это та, у которой хромота пиздец и резкости нет не смотря на f/3.5?
лучше возьми токину 116 из под видеографа. Да, она хроматить будет еще больше, но это легко убирается в редакторе, зато резкость заебись и f/2.8
573 887031
>>7013
Б/у, как второй фотик, фоткать городские пейзажи, типа высотки на закате и т.п.
574 887033
>>7031

x-t30i/ii + XC 50+230
575 887034
>>7025
Сядь на свой сапог, гирозависимый хохлоблядок

>>7026
Не вижу чего-то критичного на фотках. Я больше диапазон хочу попробовать, мб вообще в фишай уйти если этого не хватит, т.к. 10мм звучат охуенно для пейзажей.
576 887035
>>7033
Спс, сначала смотрел на него, но чет дороха, верхняя планка бюджета. Если брать фудж, я бы Т20 даже взял, не большая разница.
В сапогах не шарю, но сильно ли 650D хуже фуджа? Получится в 2 раза дешевле
577 887037
>>7035

>Если брать фудж, я бы Т20 даже взял



У меня был X-T20, для всего неподвижного или медленного - разницы с X-T30 не будет (чуть меньше симуляций пленки и настроечек)

Начинал лажать он только при попытке фокусом схватить что-то быстрое - танцы там, звери бегающие, все такое. И то "лажать" - тебе надо было фоток лупить с запасом чтобы точно резкие были. Не так что вообще нихуя не получалось.

Если тебе пейзажи и город - бери смело его.

650D заметно старше фуджа, вангану что "хуже" он сообразно своей цене и возрасту будет. С ним если что опыта не было.
578 887038
>>7034
могу насрять только твой гнилой пиздятник чмо
579 887041
>>5338 (OP)
привет ребята!
я хочу себе купить фотоаппарат но не уверен
пойдет-ли мне кроп. сильно-ли я пососу если
куплю crop вместо fullframe? денег на все планирую
потратить тыщ 50—80. зеркальные тяжелые большие
коробки не хочу тк иногда хожу в походы.
снимать буду фото природы и людей не далеко.
и видео. для себя.
580 887042
>>6998

>первая девушка


Танька Колер штоли?
581 887043
>>7041

И тебе привет. Ты хочешь трижды наебать систему - купить дешево хорошую камеру, и еще чтобы это был более дорогой фф, и еще чтобы не был тяжелый и он и стекла. Ты конечно молодец, но с такими требованиями или не купишь ничего, или купишь хуйню.
582 887044
>>7041

> коробки не хочу тк иногда хожу в походы.


Качество картинки сильно зависит от оптики, а хорошая оптика маленькой и лёгкой не бывает в принципе.
Для походов тебе нужна мыльница типа sony RX100 или Ricoh GR. А ещё лучше - айфон.
photo2019-03-2613-57-42.jpg25 Кб, 564x730
583 887045
>>7035

>сильно ли 650D хуже фуджа


По динамическому диапазону, глубине цвета и шуму, да, значительно хуже. По автофокусу (особенно в лоулайте) получше, так как на ранних фуджах АФ так себе (а еще поговаривают что в лоулайте фудж фокусируется по контрасту, что многое объясняет).

Но суть даже не в этом, а в том что 650д старая любительская зеркалка, класс устройств которые больше не актуальны их заменили беззеркалки, а фудж при всех своих ранних болячках ранней беззеркалки всё же часть ныне живой системы (Fujifilm X-mount).
То есть собирая набор оптики под фудж ты можешь повесить его на более новые фотики от фуджа если приобретешь такой.

Я бы брал зеркалку только если ты:
а) Фото-энтузиаст ретроград с маломальским опытом за плечами.
б) Кэнон достанется за копейки. Можно поиграться, а если не зайдёт, то ты ничего не потерял.

>>7041

>сильно-ли я пососу если куплю crop вместо fullframe?


Смотря какой ФФ, смотря какой кроп (современный кроп ебет древний фф по тех. характеристикам), смотря что тебе надо от него (фоткать на кит без задних мыслей - кроп. Ставить старые мануальный стёкла через адаптер - ФФ), смотря какой у тебя опыт (для первого фотоаппарата кроп или фф большой разницы не играет), Б/У или новый из магазина
584 887046
>>7044

>Ricoh GR


Представляю как он будет в походе бегать фоткать на фикс, лол
585 887047
>>7043
вопрос мой больше о том
сильно-ли я проиграю если куплю например
nikon z30 вместо фф? в фото в первую голову.
деньги — понятие растяжимое. можно крепонуться
и подкопить немного если кропы так плохи.
586 887048
>>7035
Стоит понимать, что покупая фудж ты переплачиваешь примерно в 2 раза просто за название.
Какого-то супервосхитительного качества там не будет, другие фотоаппараты в том же бюджете выдают примерно такую же картинку.
587 887049
>>7047
Бротишка, вне контекста любой ответ будет нерелевантным.
Типа в вакууме, ну да, ФФ лучше кропа duh
Дальше?
588 887050
>>7046
Так он зум и не требовал ))
К тому же не все тут птицеёбы и многим фикса вполне себе хватит.
589 887051
>>7047

> если кропы так плохи.


Минус стоп по сравнению с ФФ.
И на этом, в общем-то, минусы и заканчиваются.
590 887052
>>7049
в том-то и дело. ну... я попытался.
наверное надо брать z5 первый для начала.
чтобы потом локти не кусать. спасибо за ответы.
591 887053
>>7047
Я лет 10 снимаю снапщит на кропы и желания обновиться до ФФ ни разу не возникало.
Просто потому что лично мне возможностей кропа хватает.
ну и кропы ощутимо дешевле, что тоже немаловажно.
592 887054
>>7053
да вот блин у меня всегда так.
покупаю что получше. стараюсь коплю.
поиграю маленько и лежит.
ну типо потом буду заниматься. а в итоге трата
ресурсов и нихуя. короч взять тупо кроп да и все.
если что — отдам мелкому своему или продам.
15383459207120.png193 Кб, 480x324
593 887056
>>7054
Блядь
Ладно, зайдём с другой стороны: ты фотографией вообще занимался когда-то можешь сказать что это твоё хобби?

Пока сложилось впечатление, что ты самый обычный обыватель снимавший на телефон случайные кадры и теперь хочешь попробовать фотоискусство мол авось...
Если да - однозначно кроп бери и не выёбывайся. Въебать котлету бабок на технику которую не уверен, что вообще будешь использовать самое дебильное, что можно сделать.
Поснимай года два, если не забъёшь можно задумываться о ФФ
594 887057
>>7056
ты полностью угадал — снимаю на смартфон.
брал старые зеркалки nikon у 2-х снакомых
но то были очень старые никоны фф.
да. буду брать тогда кроп и не выебуться. пасиб.
175906680776497986.jpg144 Кб, 811x933
595 887058
Аноны, одумайтесь, не покупайте себе фотик. Первые несколько недель/месяцев будет кайф, спору нет. Но когда вы сделаете все самые крутые фотки в вашей местности, вот тут наступает лютый пиздец.
Фотик есть, а фоткать не чего. Особенно когда нормальных, солнечных дней, от силы наберется несколько недель. А дальше типикал рашка: серость, голые деревья, снег вперемешку с грязью или просто грязь. Состояние сравнимое с депрессией. Так что лучше не начинайте.
596 887059
>>7047
Никон з30 это в первую очередь камера для тиктоков, влогов, и прочих несложных видеосъемок, фотография там по остаточному принципу. Если уж тебе хочется кроп то есть зет 50. Проблема кроп системы никона и кенона, в том что это всегда младший брат дебил, её развивают по остаточному принципу и все самое годное складывают в полнокадр.

Видишь у тебя есть проблема в том что ты хочешь ходить в походы. Как следствие ты ограничен по весу, при этом тебе не подойдут хрупкие уязвимые камеры фуджа, тебе надо что-то способное пережить дневной марш по пересеченке в разную погоду. И при этом быть не особо тяжелым. А в твоем бюджете это сложненькое.

Крепкие надежные репортажные камеры которые переживают тур походы по горам, это здоровенные ебучие кирпичи весом в около 2 кг. При том что они нихуя и не дешевые. Камеры которые переживают походы, относительно легкие, и не очень дорогие снимают не особо хорошо.

Если бы ты выбирал ненапряжную камеру что бы ходить пропердеться в парк и фоткать тянок, я бы тебе посоветовал брать зет 5 первой версии, они сейчас подешевели, но вполне себе норм снимают за свои деньги.

Как по мне, если тебе в первую очередь камеру для посещения ебеней, то надо брать относительно крепкую камеру которую не сильно жалко по деньгам если она сдохнет, потому только вторичка. Посмотри на пентаксы 30 или к50, они с оптикой продаются за 15-20 тысяч (главное типовые проблемы их чекай, толкатель диафрагмы, и защелку аккума). Да это кроп, да это старый кроп, но он дает вполне премлимую картинку, с родным китом он довольно стоек к влаге, довольно крепкий на удар (если хорошо ебнуть об камень все равно разъебешь) есть матричный стабилизатор, может работать от АА батареек.

Если готов денежек побольше вложить посмотри на никон д750, но он и тяжелее заметно чем мелкие кропы пентакса.

Если принципиально брать что-то новое, то тут особо варианта кроме зет 5 нету, в твоих бюджетах, но нужен будет какой=то чехол защитный для камеры что бы не уебать её в процессе марша.
596 887059
>>7047
Никон з30 это в первую очередь камера для тиктоков, влогов, и прочих несложных видеосъемок, фотография там по остаточному принципу. Если уж тебе хочется кроп то есть зет 50. Проблема кроп системы никона и кенона, в том что это всегда младший брат дебил, её развивают по остаточному принципу и все самое годное складывают в полнокадр.

Видишь у тебя есть проблема в том что ты хочешь ходить в походы. Как следствие ты ограничен по весу, при этом тебе не подойдут хрупкие уязвимые камеры фуджа, тебе надо что-то способное пережить дневной марш по пересеченке в разную погоду. И при этом быть не особо тяжелым. А в твоем бюджете это сложненькое.

Крепкие надежные репортажные камеры которые переживают тур походы по горам, это здоровенные ебучие кирпичи весом в около 2 кг. При том что они нихуя и не дешевые. Камеры которые переживают походы, относительно легкие, и не очень дорогие снимают не особо хорошо.

Если бы ты выбирал ненапряжную камеру что бы ходить пропердеться в парк и фоткать тянок, я бы тебе посоветовал брать зет 5 первой версии, они сейчас подешевели, но вполне себе норм снимают за свои деньги.

Как по мне, если тебе в первую очередь камеру для посещения ебеней, то надо брать относительно крепкую камеру которую не сильно жалко по деньгам если она сдохнет, потому только вторичка. Посмотри на пентаксы 30 или к50, они с оптикой продаются за 15-20 тысяч (главное типовые проблемы их чекай, толкатель диафрагмы, и защелку аккума). Да это кроп, да это старый кроп, но он дает вполне премлимую картинку, с родным китом он довольно стоек к влаге, довольно крепкий на удар (если хорошо ебнуть об камень все равно разъебешь) есть матричный стабилизатор, может работать от АА батареек.

Если готов денежек побольше вложить посмотри на никон д750, но он и тяжелее заметно чем мелкие кропы пентакса.

Если принципиально брать что-то новое, то тут особо варианта кроме зет 5 нету, в твоих бюджетах, но нужен будет какой=то чехол защитный для камеры что бы не уебать её в процессе марша.
image.png3,3 Мб, 1439x1919
597 887060
>>7058
Пфф слабак!
598 887061
>>7047

Про конкретно Z30 вот этот >>7059 гомосексуалист все верно рассказал. И про то что в вакууме ФФ лучше а на деле есть нюансы - тоже сказали.

Я пришел к тому что владею и кропом и ФФ, потому что:

1) Кроп легче и меньше. В цифрах может не очень, а если с рюкзаком ходишь по лесу долго - то ОЧЕНЬ. Купил к кропу макрик, ширик и фикс светлый - заебись для походов на природу и съемок павуков с микрогрибами, пейзажей, а также если взял с собой тян которая ломается как гимназистка - будет позировать, не будет в лесу - хуй ее знает, а когда таскал легкую камеру - не так обидно если чо.

2) ФФ - раз он все равно больше, то купил к нему йобушек-сигмушек, 100-400, и прочие стекла размером с лошадиный хер. Плюс внезапно легкий 35 1.8

ФФ пру в студию чтоб прям заебися вышло, на природу или в город когда цель именно пофоткать а не "погулять и может пофоткать", с 35 1.8 беру на забросы или в сумерки где стоп разницы с кропом прям может решать.

Если примут закон что нельзя иметь и кроп и ФФ, останусь на кропе, потому что есть гораздо больше ситуаций где мне впадлу будет ФФ брать, чем ситуаций где ФФ прям затащит и сделает из говны шедевр.
599 887062
>>7059

>Посмотри на пентаксы 30 или к50


Никогда!
НИКОГДА БЛЯДЬ!
ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ПОКУПАЙТЕ ПЕНТАКСЫ В РФ!!

Тебе нахуй не нужен этот геморрой!
600 887063
>>7041
Ты его в походы соьираешься брать? Учти, что фулфрейм сам по себе модет и будет не большой но стекла к нему маленькими быть не могут. При этом фулфрейм в походах тебе даст преимущество в потемках, но охуеешь таскать к нему телевик чтобы фоткать например вид с горы или птиц/зверей. Килограммовый объектив на всякий случай это не шутки.
Так что именно для походов я бы рассмотрел микру, а именно олимпусы. У них есть охуенный стаб, погодозащита и компактная оптика. Или как вариант ммкру панасоник, но там тушки с погодозащитой уже здоровенные, хотя оптика компактная как у олимпусов.
Или вообще тревелзум мыльницу купи для походов.
601 887064
>>7062
1. Дешев
2. Водостоек и крепок
3. Работает от батареек АА

Проебался поломался да и похуй не желко, и картинку норм выдает. Что ты еще за 15 тышь вместе с китом найдешь с такими же свойствами?
602 887065
>>7051
Добавлю, что при этом камера в среднем на 20 процентов меньше и меньше весит, а габариты и вес оптики для фф умещается стекло для кропа но на стоп более светлое.
603 887066
>>7063
Проблема в том что лолимпусы которые реально норм защищены от влаги, они большие и тяжелые, тяжелее кропов, а те что мелкие и легкие, довольно хуево защищены от хуеты всякой. При этом к качеству фоточек на это микроматрице есть вопросики.
604 887067
>>7065
Есть и ФФ мелкие и кропы крупные, а вот всякие телевики тут да, на кропы заметно легче.
605 887068
>>7064
Nikon 1 AW, азаза. И его тоже хуй починишь и хуй продашь потом. зато можно прям под водой снимать, с вероятностью 80% он не утонет
606 887069
>>7067
Я просто до сих пор в ахуе с разницы между люмиксом 45-150 и полнокадровыми 100-400. Один раз с собой 100-400 потаскал для фф и понял что ну его в пизду, продал. А этот для микры бросил и пусть будет на всякий случай, он почти не занимает места и почти ничего не весит. Ну и стаб у микры моё уважение, сони и рядом не стояла.
Если бы люмикс или панас уже соизволили бы выпустить камеру по размеру и весу как gx80 только с оьновленным сенсором и 10бит видео яб купил даже за 100тыщ. а так купил пока zve10ii за 75 с китом. Как раз из за компактности и веса
607 887071
>>7064

> 1. Дешев


Хуй продашь потом.

> 2. Водостоек и крепок


Вот только водостойкие стёкла стоят как крыло от самолёта, а без них от водостойкости смысла нет.

> 3. Работает от батареек АА


Нахуя, а главное - зачем?

> Что ты еще за 15 тышь вместе с китом найдешь с такими же свойствами?


Сапог 600д / содомит 5100.

Ты, кстати забыл упомянуть дешёвенькие переходнички под М42 как на кэноне, ага-ага и практически полное отсутствие техподдержки.
Если тебе нужно отъюстировать тушку/стекло сапога/содомита - ты идёшь в ближайший сервис и тебе всё делают по красоте за чашку кофе и бутерброд с колбаской.
Если тебе нужно отъюстировать пентюх - ты сосёшь хуй, потому что ближайший сервис есть в ДС и питере. И всё.
608 887075
>>7071
Дуржу в курсе: "чашка кофе и бутерброд с колбаской" это 1000-2000р нынче, если не хуйня какая попало а нормальные продукты.
Да и вообще не будь таким мудаком, говори по делу, "красноречивых" таких и без тебя развелось столько, что девать некуда.
609 887077
>>7075
Пентюхоёб, ты обиделся штоле? )))
610 887078
>>7066
Вроде m5ii нормально защищена. По качеству да, занедорого только старые сенсоры с шумами и слабым ДД. В статике шумы можно нивелировать их ебейшим стабом и компактной светлой оптикой, но вот для экшона это не годится. ДД же никак не исправить, только делать вид что так и задумано. Хотя на том же gx80 мне дд хоть и впритык, но хватает.
611 887079
>>7077
Я вообще мимокрокодил-агностик с микрой и сони разных сортов кропа.
А ты выражаешься как уёбище.
612 887080
>>7079
Ну терпи, хуле.

При покупке фототехники стоит отталкиваться от доступности оптики.

У тебя кэнон? На Авито дохуя всяких стёкол, от дешёвых до дорогих.

У тебя содомит? На Авито дохуя всяких стёкол, от дешёвых до дорогих.

У тебя сони? На Авито родных стёкол не очень, зато дохуя совместимых, от дешёвых до дорогих.

У тебя пентакс? Нууу... Ты сосёшь хуй. Просто потому что на Авито 2 с половиной совковых стекла под байонет К, ещё пара древних родных мануалов и, в общем-то, всё.
613 887082
>>7080

Я кстати перестал понимать прикол "на систему дохуя стекол". Какая мне разница, на камеру есть 3 полтоса или 55, если мне нужен один?

Я не говорю про шизослучаи типа как сапог рф, когда стекол в лучшем случае два - "дорогое огромное и охуенное" и "страдай нищий карлик". Но на пентакс явно не так же?
614 887083
>>7082
Я хз, но анон вроде говорил что на пентакс были какие-то охуенные пентаблины. Если это правда так то заебись, потому что на других системах с блинами внезапно дела часто так себе. На ту же сони блинов с норм качеством почти нет.
615 887084
>>7071
1. Ты дешевые старые кропы с авито с целью перепродажи предлагаешь покупать?
2. Вообще то С КИТОВЫМ ВОДОСТОЙКИМ стеклом он стоит аж ужасные 15 тышь. Точно такой же водойстойки телевик за 7-10 к продают. Ужасающие дорого да?
3. Батарейки АА есть буквально везде, к ним есть зарядки, ты легко можешь запитать камеру, а где ты зарядишь en-el-15b посреди леса?

Содомит не водостоек, да картинка такая же, и поворотный экранчик есть, но нет стаба, и гораздо сильнее порезан маркетологами. А что там у кенона? Что с водозащитой? Что там с маркетологической оптимизацией?

Если тебе нужно отъюстировать тушку, то ты или идешь в подвал к васяну, который все юстирует одинакого хуево, и кроме фотиков чинить еще холодильники, микроволновки, трамблеры, или идешь нахуй, потому что все официальные авторизированные сервисы в РФ закрыты.
616 887085
>>7080
Поясни нахуя человеку которы В ПОХОД КАМЕРУ НЕСЕТ, дохуя оптики? Что бы зачем? И главное нахуя? КАМЕРА БЛЯТЬ ДЛЯ ПОХОДОВ! Китовый 17-55 водостойкий продают вот прямо с камерой за 15 тышь, 55-200 водостойкий продают иногда тож с камерой, иногда отдельно за 7-10 тышь. Что еще нахуй походнику может понадобится в лесу? 4 портретника в 2 ширика, или что он там в твоем манямирке понесет таскать по ебеням в рюкзаке? Причем что кит что 55-200 ЛЕГКИЕ объективы.
617 887086
>>7083
Ну пентаблины они не дешевый нихуя, но забавные да. Но нахуя они походнику, возьмет 55-200 или 17-55, или оба два, и закроет все вообще задачи фотографирования, причем оба этих кроп стекла легкие, и водостойкие. А если ему еще захочется поснимать тяночек без трусиков в помещении, возьмет себе гелиос-44к за 3-5 тышь, и поснимает.
618 887087
>>7084

> 1. Ты дешевые старые кропы с авито с целью перепродажи предлагаешь покупать?


Я куплю кэнон/никон, поснимаю пару лет и продам на Авито за те же деньги, когда решу обновиться на что-то поновее.
В случае пентакса ты можешь просто выкинуть его в мусорку, потому что его никто не купит.
Если ты можешь выкинуть 20к в никуда просто так - ну молодец, хорошо быть тобой.

> 2. Вообще то С КИТОВЫМ ВОДОСТОЙКИМ стеклом он стоит аж ужасные 15 тышь. Точно такой же водойстойки телевик за 7-10 к продают. Ужасающие дорого да?


2к25. Снимать на кит/нищетелевик. Хех, мдауш...

> 3. Батарейки АА есть буквально везде, к ним есть зарядки, ты легко можешь запитать камеру, а где ты зарядишь en-el-15b посреди леса?


А где ты купишь батарейки АА посреди леса?
Если я понимаю, что мне не хватит одной батарейки - я покупаю запасной аккумулятор. По цене 4-5 батареек АА, да. И прослужит он на несколько порядков дольше, чем твои батарейки АА.

> да картинка такая же


Собственно вся суть. Лол.

> Если тебе нужно отъюстировать тушку, то ты или идешь в подвал к васяну, который все юстирует одинакого хуево


Анус ставишь?
Сапоги и содомиты васяны юстируют десятилетиями и ОНИ УЖЕ УМЕЮТ всё делать правильно.
С пентаксом ты... Нууу... Сосёшь.
Я сейчас не говорю про замену затвора, если тебе нужно поменять затвор на пентюхе - проще его выкинуть нахуй и купить что-то другое.
619 887088
>>7085
Нахуя человеку, который идёт в поход, покупать пентакс?
Это ёбаный гроб, который весит 2 кило и снимает хуже айфона.
Нормальный человек в походе сделает фото на смартфон или на мыльницу типа рыксы, благо они весят примерно нихуя.

Пентахобляди, литералли, как линуксоиды - везде пытаются воткнуть свою какашечку и везде же жиденько дрищут в шаровары как только дело доходит до реальных задач, а не маркетологических высеров.
620 887089
>>7082
Проблема в том, что пентах в 2к25-ом это система под совковые мануалы.
Каким долбоёбом нужно быть, чтобы покупать систему под мануалы - я не представляю.
1.jpg98 Кб, 1293x412
621 887090
>>7087

> потому что его никто не купит


Ну вот хуй знает!
Сигму с фовеоном никто не купит? никон А? sony qx серию? nikon 1?
Не загадывай анончик. На рынке камер сейчас происходит что-то странное, старые и, главное, странные камеры продают по цене новой ёбы. Сколько это продлится не известно, но именно пентакс как и сигма или некрокодаки имеет все шансы стать той самой странной камерой за которой будут охотиться извращенцы и держать цену не смотря ни на что.
Хайп творит чудеса! весьма посредственная по всех отношениях, кроме стрит-фото, камера ricoh серии GR сейчас стоит все еще дохуя и больше (кстати это технически тоже пентакс). rx100 всех поколений стоят больше, чем стоили новые, тогда как не уступающий им по оптике и картинке zv1 лежит за 35тыщ. Sony qx1 который по 10-15 тыщ был в 2020 году и никто не брал теперь продается за полтос.
622 887091
>>7087
Ты камеру покупаешь что бы перепродавать? Я правильно понял? Через несколько лет все эти пожылые кеноны и никоны будут стоить еще дешевле, такое себе средство сбережения.

2. Лол, так какие задачи фотографирования в походе эта связка не может решить? Перечислить сможешь?

3. Ты из дома дальше пятерочки не выходил никогда да? АА аккумы отрядное имущество, под них в группе есть зарядник, есть для него питание, ибо от них работает дохуя всего, фонарики, рации, и прочий элекричесский шмурдяк, а для аккумов фотика надо что-то придумывать с питаловом. Да у современных бзк есть возможность через юсб ц от павербанки заряжаться, это да, но речь то у нас щас не о них. Аккумы АА служат примерно сопоставимо с неродными аккумами старых кропов, при этом для них тебе не надо городить отдельную зарядку, чо-то там придумывать с питанием. Просто в групповой зарядке подпитал и нет проблемы.

3. У меня в миллионном городе ПРИМЕРНО НИКТО не смог никон д5100 подлатать когда он приболел, пришлось отправлять в екатеренбург в авторизированный сервис, там вот починили, щас этот сервис кря, его больше не существует. Если у тебя стоит вопрос замены затвора на д5100 и на 600д, ситуация ровно такая же, за цену которую просят за замену затвора можно купить 1.5 рабочих камеры со вторички.
623 887092
>>7088
Какие 2 кг ты там ебанулся в край? К-30 с китом весит ровно 720 гр. Если человеку не устраивает телефон, и он хочет отдельное устройство за минимальный прас, вариантов то у него только три 600д ,д5100, к30.
624 887093
>>7089
Тебе аллах запрещает покупать кроп стекла пентакса автофокусные? В чем проблема собрать походный комплект из 2 легких зуммов или вообще один 50-200 взять.
625 887094
>>7090
Мне вообще не понятна концепция покупки фотокамиры с учетом её перепродажи. Ты блять фоткать покупаешь или барыжить?
brose19120338240006.webp135 Кб, 1346x1361
626 887095
>>7088

>сделает фото на смартфон или на мыльницу типа рыксы


Я думаю смартфон предполагается в любом случае, камера нужна для фоток получше чем на смартфон.
Как опытный рыксовод скажу что не все с ней так однозначно. Компактность да, охуенная. Оптика у нее тоже норм и снимает хорошо, особенно rx100iv и выше. Но сейчас на них спрос и стоят они теперь дохуя.
Плюс рыкса лютейше жрет батарейки, нормальные только оригинальные и они долго заряжаются. Посадить батарею можно быстрее чем она зарядится. Я всегда с собой таскаю три штуки при этом одна обычно в заряднике и так могу пользоваться камерой весь день.
И тут вылезают подробности. rx100 и rx100ii не считаем, старые и темные. rx100iii на авито лежат под сорокет! нахуй они нужны без фазового фокуса и 4к. То же касается rx100iv. Да даже и rx100v, слишком дохуя за них хотят. За 25-30 можно купить a5100 со складным китом и получить такой же лоулайт и боке с небольшой потерей по компактности, но зато можно будет прикрутить какой нибудь viltrox 15/1.7 или 25/1.7 и поснимать у костра ночью.
Еще есть вариант zv1 которая по сути rx100v, только с пластиковом корпусе, без видоискателя и с hlg. Вот для видео надо брать ее а не рыксу, потому что hlg единственный норм профиль если ты собираешься че-то там красить и вытягивать обрабатывать, его завезли так же в rx100vi но выкинули из нее светлую оптику им стоит она вообще пиздец. К тому же zv1 мишет гироданные, что из рыкс умеет делать только rx100vii, можно потом в гирофлоу стабилизировать нормально.

Короче как анон владевший rx100iv, rx100v, имеющий zv1, a5100 и zve10ii скажу, что рыкса для походов не нужна, она сейчас слишком дорогая. Была бы по 30тыщ rx100v - был бы норм вариант, но таких цен нет.
Вместо рыксы в походы надо брать zv1 первого поколения (не zv1f ни в коем случае), но ебля с батарейками никуда не денется. Это если пополам фото-видео и надо ультракомпактность. Если больше нужно фото то надо брать а5100 и китом и легким дешевым светосильным фиксом. Если видео то zve10i с китом и светосильным фиксом.

Алсо скажу про мыльницы от люмикса - они пылесосы, от таскания в сумке они насосут пыли шопиздец. Был у меня lx10 я охуел с того как он засрался за пару недель, к тому же он видео пишет с лютым кропом.
Есл ив походах интересует ультрателефото, типа 300+ мм то лучше брать сразу погодозащищенный бридж, так как мыльницы в компактном корпусе все будут мылит (с мелким сенсором) или стоить очень дохуя (дюймовочки ультразумы)
brose19120338240006.webp135 Кб, 1346x1361
626 887095
>>7088

>сделает фото на смартфон или на мыльницу типа рыксы


Я думаю смартфон предполагается в любом случае, камера нужна для фоток получше чем на смартфон.
Как опытный рыксовод скажу что не все с ней так однозначно. Компактность да, охуенная. Оптика у нее тоже норм и снимает хорошо, особенно rx100iv и выше. Но сейчас на них спрос и стоят они теперь дохуя.
Плюс рыкса лютейше жрет батарейки, нормальные только оригинальные и они долго заряжаются. Посадить батарею можно быстрее чем она зарядится. Я всегда с собой таскаю три штуки при этом одна обычно в заряднике и так могу пользоваться камерой весь день.
И тут вылезают подробности. rx100 и rx100ii не считаем, старые и темные. rx100iii на авито лежат под сорокет! нахуй они нужны без фазового фокуса и 4к. То же касается rx100iv. Да даже и rx100v, слишком дохуя за них хотят. За 25-30 можно купить a5100 со складным китом и получить такой же лоулайт и боке с небольшой потерей по компактности, но зато можно будет прикрутить какой нибудь viltrox 15/1.7 или 25/1.7 и поснимать у костра ночью.
Еще есть вариант zv1 которая по сути rx100v, только с пластиковом корпусе, без видоискателя и с hlg. Вот для видео надо брать ее а не рыксу, потому что hlg единственный норм профиль если ты собираешься че-то там красить и вытягивать обрабатывать, его завезли так же в rx100vi но выкинули из нее светлую оптику им стоит она вообще пиздец. К тому же zv1 мишет гироданные, что из рыкс умеет делать только rx100vii, можно потом в гирофлоу стабилизировать нормально.

Короче как анон владевший rx100iv, rx100v, имеющий zv1, a5100 и zve10ii скажу, что рыкса для походов не нужна, она сейчас слишком дорогая. Была бы по 30тыщ rx100v - был бы норм вариант, но таких цен нет.
Вместо рыксы в походы надо брать zv1 первого поколения (не zv1f ни в коем случае), но ебля с батарейками никуда не денется. Это если пополам фото-видео и надо ультракомпактность. Если больше нужно фото то надо брать а5100 и китом и легким дешевым светосильным фиксом. Если видео то zve10i с китом и светосильным фиксом.

Алсо скажу про мыльницы от люмикса - они пылесосы, от таскания в сумке они насосут пыли шопиздец. Был у меня lx10 я охуел с того как он засрался за пару недель, к тому же он видео пишет с лютым кропом.
Есл ив походах интересует ультрателефото, типа 300+ мм то лучше брать сразу погодозащищенный бридж, так как мыльницы в компактном корпусе все будут мылит (с мелким сенсором) или стоить очень дохуя (дюймовочки ультразумы)
627 887096
>>7091
Имею мнение на счет АА аккумов. Если речь о навигаторе то надо только АА, потому что долго живут и их можно хранить позапас, а ni-mh аккумы еще и не боятся мороза в отличии от лития. Современные фонари часто работают от 18650 и их точно так же заряженные тащат с собой на всякий случай или дозаряжают в дороге. Рации часто со своими литиевыми батареями, заряжаются от повербанки. Телефоны и планшеты все со встроенными. Так что повербанку все равно с собой в поход надо переть.

У ni-mh есть недостаток, они так себе по ёмкости на вес, т.е. литиевая батарея такого же веса и габаритов будет хранить больше энергии. Если у тебя от батареи питается не критически важная аппаратура, которая при этом много жрет, то выгоднее ее питать от литиевого аккумулятора, он будет легче и компактнее.
Бывают литиевые АА не перезаряжаемые они в этом плане лучше, но анон, мы же оба понимаем что брать одноразовые дорогие литиевые батарейки для фотоаппарата не стоит.
628 887098
>>7091

> Ты камеру покупаешь что бы перепродавать? Я правильно понял? Через несколько лет все эти пожылые кеноны и никоны будут стоить еще дешевле, такое себе средство сбережения.


Через несколько лет я продам свой кэнон/никон и куплю новое стекло.
А ты свой пентакс выкинешь в мусорку бесплатно, потому что его никто не купит.

> 2. Лол, так какие задачи фотографирования в походе эта связка не может решить? Перечислить сможешь?


А какие задачи не сможет решить кэнон/никон/мыльница/смартфон?
Нахуй тебе влагозащита если вопрос съёмки в ебучий ливень решает пакет за 5 рублей из шестёрочки?
Или ты аквалангист дохуя?

> 3. Ты из дома дальше пятерочки не выходил никогда да? АА аккумы отрядное имущество, под них в группе есть зарядник, есть для него питание, ибо от них работает дохуя всего, фонарики, рации, и прочий элекричесский шмурдяк, а для аккумов фотика надо что-то придумывать с питаловом. Да у современных бзк есть возможность через юсб ц от павербанки заряжаться, это да, но речь то у нас щас не о них. Аккумы АА служат примерно сопоставимо с неродными аккумами старых кропов, при этом для них тебе не надо городить отдельную зарядку, чо-то там придумывать с питанием. Просто в групповой зарядке подпитал и нет проблемы.


Дед, прими таблетки.
Ты либо додик-теоретик, либо ебучий пенсионер. На улице 2к25 и "ОТРЯДНОЕ ПИТАЛОВО" - это либо пауэрбанки, либо 18650.
Батарейки АА ты сейчас реально разве что у седомудых дидов найдёшь.
Отдельно орнул с тейка про рации, особенно сейчас, когда 99.9% таскают либо баофенги UV-5R, либо аналогичную квашню. И аккумы там просьюмерские тащемта. В лучшем случае будет ещё зарядник, от пауэрбанки, ага.

> 3. У меня в миллионном городе ПРИМЕРНО НИКТО не смог никон д5100 подлатать когда он приболел, пришлось отправлять в екатеренбург в авторизированный сервис, там вот починили, щас этот сервис кря, его больше не существует. Если у тебя стоит вопрос замены затвора на д5100 и на 600д, ситуация ровно такая же, за цену которую просят за замену затвора можно купить 1.5 рабочих камеры со вторички.


Ну ты лох значит, у меня в даже_не_миллионнике Яндекс выдаёт 5 сервисов и сарафанное радио подкидывает ещё тройку мастеров, которые умеют, могут.
628 887098
>>7091

> Ты камеру покупаешь что бы перепродавать? Я правильно понял? Через несколько лет все эти пожылые кеноны и никоны будут стоить еще дешевле, такое себе средство сбережения.


Через несколько лет я продам свой кэнон/никон и куплю новое стекло.
А ты свой пентакс выкинешь в мусорку бесплатно, потому что его никто не купит.

> 2. Лол, так какие задачи фотографирования в походе эта связка не может решить? Перечислить сможешь?


А какие задачи не сможет решить кэнон/никон/мыльница/смартфон?
Нахуй тебе влагозащита если вопрос съёмки в ебучий ливень решает пакет за 5 рублей из шестёрочки?
Или ты аквалангист дохуя?

> 3. Ты из дома дальше пятерочки не выходил никогда да? АА аккумы отрядное имущество, под них в группе есть зарядник, есть для него питание, ибо от них работает дохуя всего, фонарики, рации, и прочий элекричесский шмурдяк, а для аккумов фотика надо что-то придумывать с питаловом. Да у современных бзк есть возможность через юсб ц от павербанки заряжаться, это да, но речь то у нас щас не о них. Аккумы АА служат примерно сопоставимо с неродными аккумами старых кропов, при этом для них тебе не надо городить отдельную зарядку, чо-то там придумывать с питанием. Просто в групповой зарядке подпитал и нет проблемы.


Дед, прими таблетки.
Ты либо додик-теоретик, либо ебучий пенсионер. На улице 2к25 и "ОТРЯДНОЕ ПИТАЛОВО" - это либо пауэрбанки, либо 18650.
Батарейки АА ты сейчас реально разве что у седомудых дидов найдёшь.
Отдельно орнул с тейка про рации, особенно сейчас, когда 99.9% таскают либо баофенги UV-5R, либо аналогичную квашню. И аккумы там просьюмерские тащемта. В лучшем случае будет ещё зарядник, от пауэрбанки, ага.

> 3. У меня в миллионном городе ПРИМЕРНО НИКТО не смог никон д5100 подлатать когда он приболел, пришлось отправлять в екатеренбург в авторизированный сервис, там вот починили, щас этот сервис кря, его больше не существует. Если у тебя стоит вопрос замены затвора на д5100 и на 600д, ситуация ровно такая же, за цену которую просят за замену затвора можно купить 1.5 рабочих камеры со вторички.


Ну ты лох значит, у меня в даже_не_миллионнике Яндекс выдаёт 5 сервисов и сарафанное радио подкидывает ещё тройку мастеров, которые умеют, могут.
629 887099
>>7092
К-30 с китом снимает как телефон. Аллес.
630 887100
>>7093
Ну так их нет в продаже.
Содомит? 3 магаза в получасе ходьбы от дома.
Кэнон? 4 магаза, 2 в 10 минутах от дома, ещё 2 на другом конце города.
Пентакс? ПИЗДУЙ В ДС, В ПРОМЗОНУ НАХУЙ!!!
zpERvPyAhfA.jpg20 Кб, 480x270
631 887101
>>7095
Думаю, что тот анон хотел фотографировать на аппарат в походах, а не заниматься синематографией у замшелых пней. Но всё равно спасибо за что написал, это полезная информация. Лойс

>>7088

>Нахуя человеку, который идёт в поход, покупать пентакс?


>Это ёбаный гроб, который весит 2 кило и снимает хуже айфона.


Двачую. Таскаться с зеркалкой даже в городе не самое удобное занятие.
Чел просто решал что ему покупать z30 или z5, тут набежали и с рыксами, и с пентахом и с прочим идеальным врагом хорошего. Сколько людей столько и мнений я полагаю
632 887102
>>7100

Ну логично, для фотографа локация вообще важна.

Хочешь фоткать солевых шаболд по цене стакана кофе - в Питер
Хочешь фоткать безумно-красивую природу - на Алтай
Хочешь фоткать ебаную цыганщину - в Краснодар
Хочешь фоткать на Пентакс - в ДС
633 887103
>>7094
Если камера меня перестанет устраивать - я её продам и куплю новую, покруче.
Если ты этого не понимаешь - ты школьник ёбаный, которого полностью мамка обеспечивает.

Ты пойми, сейчас у всех, реально У ВСЕХ камер картинка более чем пиздатая.
И выбор камеры в первую очередь определяется доступностью оптики.

Нахуй мне покупать пентакс, если за стёклами к нему мне придётся ехать в ДС через полстраны?

Я возьму кэнон/никон/сони лолнет, сони не возьму, к которым оптики дохуя везде!

И когда я решу обновиться - я старую камеру солью на Авито и докуплю себе ещё одно стекло например.

А с пентаксом так не прокатит, вот не продаются они!

Купишь ты новую камеру - а пентакс останется в шкафу валяться, место занимать. Потому что они нахуй никому не нужны.
634 887104
>>7099
Кукаретик плиз, тыб хоть фоточки посмотрел с него, нихуя нет разницы с д5100 и 600д, если уж пентакс снимает как телефон то и они тож так делают. Давай отличи тут мне фотку на д5100 и на к30.
635 887105
>>7098

>И аккумы там просьюмерские тащемта


Ты значение то знаешь? "Просюмер" это вообще маркетинговый высер уровня мид-энд, типа ну не совсем хуйня, а хуйня чуть получше и понадежнее, почти как профессиональная. Или вообще пиздец высер на эту темы слышал: это устройство среднего ценового сегмента, но некоторые детали приближают его к сегменту премиум.

>Через несколько лет я продам свой кэнон/никон и куплю новое стекло.


>А ты свой пентакс выкинешь в мусорку бесплатно, потому что его никто не купит.


И то и то будет лежать и ждать своего коллекционера или покупателя желающего чего-то сТрАнНоГо, инфа сотка. Сейчас вот сони А лежат и о них даже не вспоминают. Или например куда более удобные для походов nikon 1 или samsung NX mini, тоже лежат по полгода продаются пока не найдется тот самый. С указанными тобой моделями будет такаях хуйня, шо то шо то будет говно для эстетов.

>Нахуй тебе влагозащита если вопрос съёмки в ебучий ливень решает пакет за 5 рублей из шестёрочки?


>Или ты аквалангист дохуя?


Нихуя. Пакет решает вопрос съемки если ты из сухой машины вышел, пофоткал и снова в машину. А если ты его с собой таскаешь то пакет что есть что нет.
Проблема не во влаге которая накапала сверху, почти любая техника переживет кратковременное попадание под дождь. А вот долгое нахождение в тумане или луже приведет к тому, что внутри у тебя будет дохуя конденсата от которого все пойдет по пизде.
В заплывах например все советуют или не доставать телефон из гермы или не класть его туда если уже достал мокрыми руками, потому что от мокрых рук без пакета он высохнет но в пакете влаге деваться будет некуда и ему пиздец. То же касается гоупрошки, которая не боится погружения на час, но может сдохнуть если будет лежать в мокром рюкзаке целый день.
Так что вообще не защищенная камера и защищенная хоть как-то в условиях когда анона может вымочить дождем играет роль. Хотя те же рыксы никак не защищены и их можно просто не доставать если влажно и хранить в герме с силикагелем.
636 887106
>>7101

>а не заниматься синематографией у замшелых пней


Ну а как же видосы типа туман стелится над озером, птицы полетели, мы толпой пролезаем по борщевику, клустори у костра. Я потому про гирофлоу и написал, что у всех мыльниц очень хуевая стабилизация на ходу а так хоть на посте можно чето немного исправить.
637 887107
>>7095

> Плюс рыкса лютейше жрет батарейки, нормальные только оригинальные и они долго заряжаются


А ещё рыкса заряжается от пауэрбанки, держу в курсе.

> Да даже и rx100v, слишком дохуя за них хотят.


Это сейчас.
Ведь есть люди, которые купили рыксу ДО свинореза например, за мелкий прайс.

> За 25-30 можно купить a5100 со складным китом и получить такой же лоулайт и боке с небольшой потерей по компактности, но зато можно будет прикрутить какой нибудь viltrox 15/1.7 или 25/1.7 и поснимать у костра ночью.


Рыксу я приводил в пример чисто как максимально компактную камеру.
Ну она натурально складывается в мелкий кирпичик, блядь. Компактнее только смартфон.
Так-то не спорю, можно взять и бзк с блином. А5100/а6000. M-50. Е-pl какой-нибудь. Просто места они займут поболее, чем рыкса.

> Еще есть вариант zv1 которая по сути rx100v, только с пластиковом корпусе, без видоискателя и с hlg. Вот для видео надо брать ее а не рыксу, потому что hlg единственный норм профиль если ты собираешься че-то там красить и вытягивать обрабатывать


Бла-бла-бла... Речь шла о фото. Я говорю о фото. Видео в походах никому нахуй не упёрлось, если это не экстрим. А если это экстрим - снимать его будут на гопро, а не на энтрилевел бзк.
638 887108
>>7104

> Пук


Ну так и нахуя мне брать пентюх, если он хуже аналогов в плане обслуживания и доступности оптики?
639 887109
>>7098
1. Нахрена продавать фотокамеру то? Схуяли я должен буду выкидывать работающую камеру? Что бы что? Ради нахуя?

2. Смартфон не имеет полноценного телевика, даж там где он есть качество картинок с него очень неочень, в рельности даж старый никон д90 с 55-300 за 12 тышь вместе с объективом даст картинку в теле положении лучше чем мобила за 150 тысяч. По картинке никон и кенон ничуть не хуже, но есть вопросикк в влагостокостью, и урезанием функционала маркетологами.

3. На баофенг так-то штатно модуль по АА аккумы имеется, вставл их туда и юзаешь. Далеко не вся техника имеет способность заряжаться по юсб от повербанки, потому зарядник АА элементов почти всегда имеется в наличии.

4. Выдает то он выдает, только на практике он делает пук среньк, мне он тож выдавал 9 сервисов, только после посещения их мне пришлось в ебург официалом камеру слать. Охуенно отремонтировался да. Доступный сервис в каждом подвал ага.
640 887110
>>7100
Аллах запрещает заказывать онлаен?
641 887111
>>7103
Что тебе мешает покупать новую камеру не продавай старую, у тебя все настолько похо что эти копейки решают хватит ли у тебя денег купить новую тушку?

Выбор камеры в первую очередь касается удобства её использования для твоих задач. Если бы человек хотел фоткать тянок в студии, я бы не советовал ему кропы пентакса.

Я в очередной раз задаю вопрос, что плохого в том что у тебя в шкафу будет запасная камера? В чем проблема то? У меня вот прям щас только цифровых камер 3 штуки, и я совершенно не исптываю страданий от этого. Почему не проданная камера при покупке новой это что-то плохое?
642 887112
>>7108
В плане обслуживания все ровно так же хуево, как со всеми старыми зеркальными кропами. Я еще раз повторяю, если человек хочет В ПОХОДЫ с ней ходить, то влагостойкость с дешевой родной оптикой это вполне себе преимущество.
643 887113
>>7105

> Ты значение то знаешь? "Просюмер" это вообще маркетинговый высер уровня мид-энд, типа ну не совсем хуйня, а хуйня чуть получше и понадежнее, почти как профессиональная.


Ты бы ещё до запятых доебался.
Крч аккумы у этих раций нихуя не АА, а свои, "фирменные" типа.
Всегда считал, что подобная хуйня именно просьюмерской и называется.

> И то и то будет лежать и ждать своего коллекционера или покупателя желающего чего-то сТрАнНоГо, инфа сотка.


Анус ставишь?

> куда более удобные для походов nikon 1


Говно без задач даже на релизе.

> или samsung NX mini


Говно без задач и без оптики.

> С указанными тобой моделями будет такаях хуйня, шо то шо то будет говно для эстетов.


Тем временем 550d раскупается как горячие пирожки уже 15 лет, держу в курсе.

> Проблема не во влаге которая накапала сверху, почти любая техника переживет кратковременное попадание под дождь. А вот долгое нахождение в тумане или луже приведет к тому, что внутри у тебя будет дохуя конденсата от которого все пойдет по пизде.


Ладно, ты подебил, можешь носить с собой влаго@пыле@взрыво@грязе@говнозащищённый 1dx, чтобы снимать зелёных собак и медвежьи катяхи под сосной. Стоило того.
644 887114
>>7113
Хуя детонация. Очень больно от того что у кого то запросы могут отличаться от твоих?
645 887115
>>7113
Тебе батарейный блок для разции под АА питалово пруфануть или дальше будешь копротивляться?
646 887116
>>7109

> 1. Нахрена продавать фотокамеру то? Схуяли я должен буду выкидывать работающую камеру? Что бы что? Ради нахуя?


А нахуя мне две камеры например? С двух рук снимать?

> 2. Смартфон не имеет полноценного телевика, даж там где он есть качество картинок с него очень неочень, в рельности даж старый никон д90 с 55-300 за 12 тышь вместе с объективом даст картинку в теле положении лучше чем мобила за 150 тысяч. По картинке никон и кенон ничуть не хуже, но есть вопросикк в влагостокостью, и урезанием функционала маркетологами.


Не всем нужен полноценный телевик и не все согласятся тащить в поход лишние 2 кило зеркального хлама.

> 3. На баофенг так-то штатно модуль по АА аккумы имеется, вставл их туда и юзаешь.


И сколько живёт баофенг на аа батарейках? Часа два?

> Далеко не вся техника имеет способность заряжаться по юсб от повербанки, потому зарядник АА элементов почти всегда имеется в наличии.


Баофенг умеет заряжаться по usb.
Не, серьёзно, вот давай ты расскажешь, какая именно техника в 2к25-ом не умеет заряжаться по usb?

> 4. Выдает то он выдает, только на практике он делает пук среньк


Мне не делает, юстировал камеру в своём даже_не_миллионнике. Проблемы?
41DGUSjGtdL.jpg20 Кб, 500x500
647 887117
>>7107

>А ещё рыкса заряжается от пауэрбанки, держу в курсе.


Хуйня из под коня. А какая камера не заряжается? Все соньки заряжаются от повербанки не все дают пользвоаться камерой в этот момент. Ты чтоли будешь с проводом как с капельницей ходить и фоткать, цепляясь за каждый куст проводами? ну и заряжается она в работающем виде еще дольше а греется пиздец. Я так дозаряжался до беременного от перегрева аккумулятора.
Покупаешь аккум с футляром-зарядником пикрелейтед и забываешь про эту дичь с проводами из фотоаппарата.

>Ведь есть люди, которые купили рыксу ДО свинореза например, за мелкий прайс.


Охуеть теперь! а есть и те, кто квартиру получил по приватизации и ее не надо покупать в ипотеку на 50 лет! Анон вроде спрашивал какую камеру брать, а не что делать с той, которая у него есть.
Стоящие модели рыксы кстати никогда дешевыми не были. Во время ковида я свою rx100v продал за 35, это было наверное самое дно по ценам, и до и после они были дороже. rx100vi и тем более vii никогда дешевле 60 не были, а за такие деньги они не нужны.

>Бла-бла-бла... Речь шла о фото. Я говорю о фото.


Чисто для фото рыксу брать не надо. Некс будет в три раза дешевле и даст лучший результат и днем и в темноте.

>Видео в походах никому нахуй не упёрлось


А фото уперлось? тоже мне знаток документалистики
648 887118
>>7110
ТИ ЧО БИЛЯТЬ ПРИДЁТСЯ ЖИ В ЕКАТ КАМИРУ И СТИКЛО ОТПРАВЛЯТЬ, ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ ТОЧКА НА ВСЮ РАССИЮ ЖИ ЕСТЬ!,!,!АДЫНАДЫН
649 887119
>>7111

> Что тебе мешает покупать новую камеру не продавай старую, у тебя все настолько похо что эти копейки решают хватит ли у тебя денег купить новую тушку?


Ну мне неприятно когда деньги валяются без дела, тем более старой камерой я пользоваться не буду. Нахуй она нужна, если есть новая и лучше?

> Я в очередной раз задаю вопрос, что плохого в том что у тебя в шкафу будет запасная камера?


Зачем?
Вот реально - зачем?
Почему вы трясётесь, мистер Андерсен?
Почему вы трясётесь от того, что я продал старую камеру и докупил к новой блин например?
650 887120
>>7112
В походах единственное преимущество - это вес, теоретик ёбаный.
651 887121
>>7114

> Пук


>>7115
Да хоть динамо-машину, олд_пердун.
Это не меняет того факта, что сейчас АА батарейки никто в походы не таскает.
Либо 18650, либо пауэрбанки.
652 887122
>>7113

>nikon 1


>Говно без задач даже на релизе.


У них в семействе есть nikon 1 AW, камера со сменной оптикой которую можно погружать в воду и там пользоваться. так же не боится падения с 2м на бетон и песка. Короче в плане защиты наверное самая защищенная камера после чисто неубиваемых мыльниц. На нее можно ставить и обычную оптику от nikon 1.
Проблема в том, что нет боке и стабилизации и видео только 1080р. А так за 20тыщ можно купить даже не поёбанную, аккумуляторы к ним никон до сих пор выпускает.
653 887123
>>7116
Про резервирование вообще в курсе? Про то что в ряде случаев удобней иметь две камеры с 2 разными стеклами чем жонглировать ими в процессе фотосета слыхал?

Какие блять два кило? У тебя анальная фиксация на этой массе? к-30 с 50-200 весит менее 1 кг, с 55-300 УЖАСАЮЩИЕ 1120 гр. Ты задал вопрос, какие задачи может решить камера, и не может мобила, я тебе пояснил. Если нет задачи снимать удаленное и при слабом свете мобила вполне справляется. Я разве с этим спорю?

Ну у меня он ходовой день вполне работает, я в нем говорю и радио слушаю пока иду, утром вышли, ближе к вечеру встали лагерем, еще заряд остается но уже мало, ставишь на зарядку, к утру все норм снова на день хватает.

Далеко не все рации умеют заряжаться по юсб, но для всех раций есть блоки для АА аккумов.

Ну то есть ВНЕЗАПНО оказалось что есть НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМКИ, с ремонтом старого говна, не важно кто его делал?
654 887124
>>7117

> не все дают пользвоаться камерой в этот момент. Ты чтоли будешь с проводом как с капельницей ходить и фоткать, цепляясь за каждый куст проводами? ну и заряжается она в работающем виде еще дольше а греется пиздец. Я так дозаряжался до беременного от перегрева аккумулятора.


Ты, цуко, хочешь снимать 24х7?
Разговор шёл о ФОТО, блядь, и подзарядить рыксу между фотосессиями - вообще не проблема.

> Охуеть теперь! а есть и те, кто квартиру получил по приватизации и ее не надо покупать в ипотеку на 50 лет! Анон вроде спрашивал какую камеру брать, а не что делать с той, которая у него есть.


Пусть снимает на айфон тогда.

> А фото уперлось? тоже мне знаток документалистики


Ёпт, пруфай своими охуенно ценными видеозаписями из походов тогда
655 887125
>>7119
Банально поставить на одну камеру фикс на другую телевик, чтоб не прыгать с перекручиванием стекол. Плюс ты не остаешься без камеры если с твоей основной что-то произошло.

Мне не понятно почему у вас тряска от того что кто-то может не хотеть продавать старую камеру, после покупки новой. Нахуя её продавать? Что бы зачем? Ради нахуя? Ради этих копеек что за нее дают на вторичке? У тебя все так плохо с деньгами? Тогда зачем ты новую камеру покупаешь?
656 887126
>>7119

>Ну мне неприятно когда деньги валяются без дела


Чел, ну ты странный. Если так то тебе надо жить в минимализме и покупать только то, что необходимо в данный момент. Лежать в виде вещи и не обесцениваться может только недвижимость и какой-то антиквариат. Кстати на счет антиквариата. Например гелиосы при всей своей копеечной стоимости в 90е цену не теряют, как и некоторые другие объективы. С тушками правда такого почти никогда не происходит.

Если тебя больше всего заботит только то, чтобы деньги не лежали без дела может тебе по инвестициям гореть?
657 887127
>>7120
Ужасные 700 г с 17-55, еще более ужастные 950 с 50-200. Ух бля какое тяжелое, не то шта никонены и кеноны! Не напомнишь сколько они они будут весить? И кстати уточни, дождей не бывает пока вы путешествуете? Я правильно понял?
658 887128
>>7123

> Про резервирование вообще в курсе?


Ох ебать, посмотрите на этого зарезервированного македонского стрелка! Идёт в поход с двумя зеркалами, одной с левой руки фоткает, другой с правой! Не упустит ни единой спины голубей, ни единой зелёной собаки нах!

> к-30 с 50-200 весит менее 1 кг, с 55-300 УЖАСАЮЩИЕ 1120 гр.


Кило 200 и ЛИШНИЕ КИЛО ДВЕСТИ - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

> Далеко не все рации умеют заряжаться по юсб


Древнее дедовское говно, которым пользуются только обосранные деды?

> Ну то есть ВНЕЗАПНО оказалось что есть НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМКИ, с ремонтом старого говна, не важно кто его делал?


В случае с пентюхом этих проблем будет больше, держу в курсе.
659 887129
>>7121
Хуя у тебя истошное вретии. Рюкзачок свой походный пруфанешь мамкин путешественник?
660 887130
>>7125
А мне непонятно, почему ты трясёшься от того, что я хочу продать старую и ненужную камеру.
661 887131
>>7126

> Если так то тебе надо жить в минимализме


Ну так я и живу.

> Если тебя больше всего заботит только то, чтобы деньги не лежали без дела может тебе по инвестициям гореть?


Ну как бы тебе сказать...я уже
662 887132
>>7129
Хуя ты рвёшься, чмоня пенаксовская!
Докупил уже АА батареек на завтра?
663 887133
>>7124

>подзарядить рыксу между фотосессиями - вообще не проблема.


Блять, она заряжается часа 3. Нахуя ты мне рассказываешь про камеру с которой я уже затрахался и купил для решения проблемы внешнюю зарядку и две запасные батареи? А снимать я хочу в любой момент когда вздумается, иначе нахрена ее вообще с собой тащить.

>пруфай своими охуенно ценными видеозаписями


Лолблять. А ты фотками пруфай. Дурачок чтоли? И анон, который буцдет снимать снимать в походах и я делаем это для себя, а не на продажу. И фото и видео будут интересны только тем, кто оказался в кадре, ну может еще узкому кругу друзей или родни. Никакого искусства там не будет ни на фото ни на видео.

>>7125

>Что бы зачем? Ради нахуя?


Анон, завязывай с этой всратой языковой конструкцией. Ты уже заебал повторяться.
664 887134
>>7128
Совершенно похуй куда тебе отсылать камеру на ремонт ибо практика показывает что для того что бы тебе сделали нормально, нужно пересылать, не важно, что у тебя, никон, кенон, панас, олимпус, пентакс. И не важно какой производитель твое старое говно произвел, большая часть серьезных ремонтов выходит дороже чем покупка исправной камеры на вторичке.

Если тебе не нужен телевик, не бери фотик? В чем проблема? Сначала ты спросил что не может мобила, я тебе сказал. А теперь ты почему то рвешься, что раз тебе это не нужно, то никому не нужно.

Хуя тебе нипичот, причина детонации?
665 887135
>>7134
Пентаксоблядь, спок
666 887136
>>7130
Мне в целом похуй хочешь ты продать камеру или нет, это личное дело каждого. А вот то что ты считаешь необходимость перепродажи ключевым критерием при выборе камеры, меня уже категорически не устраивает.
667 887137
>>7132
Ну то есть рюкзака у вас нет, из дома вы не выходите, но о походах точно знаете, что нужно рассказывать? Я все верно понял?
668 887138
>>7135
Причина тряски?
669 887139
>>7133

> купил для решения проблемы внешнюю зарядку и две запасные батареи? А снимать я хочу в любой момент когда вздумается, иначе нахрена ее вообще с собой тащить.


И ты хочешь сказать, что лучше бы ты вместо внешней зарядки и пары батареек взял бы с собой ЕБУЧИЙ ДВУХКИЛОГРАММОВЫЙ ПЕНТАКСОВСКИЙ ГРОБ И ПАТРОНТАШ С АА БАТАРЕЙКАМИ? Ты ебанутый или да?
да, блядь, изначально речь шла об "ахуенно крутой возможности" юзать АА батарейки
670 887140
>>7138
Пентаксоблядь, уймись, тут нет АА батареек.
671 887141
>>7131
Проблема не в том что у тебя шиза клинит по возвратности вложений, а в том что ты это считаешь безусловным достоинством, которое само по себе ценно. Я правильно понимаю что у тебя есть только две точки зрения неправильная и твоя?
672 887142
>>7136

> А вот то что ты считаешь необходимость перепродажи ключевым критерием при выборе камеры, меня уже категорически не устраивает.


Ну терпи, чё...
673 887143
>>7137
Ты там уже АА батарейками закинулся штоле, пентаксоблядь?
674 887144
>>7139
Тебя чем-то двухкилограммовым в детстве травмировали, и теперь ты это тему в каждом посте продвигаешь?
675 887145
>>7142
Давай лучше ты терпи там, нравится тебе или нет, не все люди разделают ценности твоего манямирка.
676 887146
>>7143
Ну то есть как и следовало ожидать, местный кексперт опять оказался диванным кукаретиком без гира и практического опыта. Никогда такой хуйни не было и вот опять!
677 887147
>>7141
Я дал анону совет, как в будущем отбить часть средств, а ты устроил тряску мол А ЗАЧЕМ СТАРУЮ КАМЕРУ ПРОДАВАТЬ? Я ВОТ НЕ ПРОДАВАЛ И ОТЛИЧНО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ! А ТЫ ТАКОЙ ЗЛОЙ ПОТОМУ ЧТО СТАРУЮ КАМЕРУ ПРОДАЛ!!!
678 887148
>>7131
Ну ок. Правда тут есть противоположная сторона. Если так угорать чтобы не терять ни рубля впустую то нахуя эти рубли вообще собирать и преумножать, ведь ты так и умрешь богатеем, который на всем экономил.
Кто-то скажет что он все это потратит например на путешествия или блядей, короче не на вещи а на услуги. Но нахуя эти услуги? Философский вопрос короче.

Мне например не в лом иметь несколько камер. И хотя очень редко бывает так, что мне прям реально пригождается несколько я все равно сейчас имею несколько для того же для чего у меня есть несколько курток или пар обуви.

По камерам у меня сейчас такой расклад напрмиер:
zv1 - компактная камера, когда нужна максимум портативность
gx80 + 15/1.7 - камера для фото в свое удовольствие
zve10ii + selp16502 - камера фото/видео, для поездок и походов налегке
a7iv - когда надо боке, лоулайт и все такое

так же есть fz82 он для ёба телефото, но давно не пользуюсь и буду продавать, понял, что мне оно не нужно, а место занимает и опять же деньги эти будет выгоднее положить на счет чем держать в виде камеры.

анон вот рассказывает про пенакс на полке, я могу вполне представить его на месте люмикса, тоже камера для фото в свое удовольствие

коммерцию не снимаю, все только для себя и родни
679 887149
>>7145
Да мне похуй, если человек долбоёб и хочет выкинуть деньги в никуда - ну это его проблемы, пусть хоть сони покупает.
680 887150
>>7147
А я дал совет что не имеет смысла покупать камеры с целью их последующей перепродажи. Ты или берешь и фоткаешь пока оборудование не сломается, или инвестируешь в совершенно других местах.
681 887151
>>7139
Я вообще другой анон, отъебись от меня со своими батарейками.
Вот я про них писал >>7096
Если есть что по тому сообщению сказать - говори.
1000005819.jpg4,6 Мб, 3456x4608
682 887152
>>7146

> Мам, я траллю двач мам!!!


сука, заебал!
Счастлив?
683 887153
>>7148
Двачую адеквата, разные камеры разные задачки, вообще иметь несколько камер удобненько. Не вижу смысла ограничивать себя одной камерой если можно не ограничивать.
684 887154
>>7152
Ну вот уже предметно можно говорить, хоть супа и нету, но ладно похуй будем считать что ты у мамы путешественник и в лес выходил из дому, возможно даж с ночевкой!
685 887155
>>7150

>берешь и фоткаешь пока оборудование не сломается, или инвестируешь в совершенно других местах


Двачую этот подход. Такая же хуйня с компьютерными комплектующими и любыми гаджетами.
Нет смысла хранить электронику, она обесценивается быстрее инфляции. Исключение наверное только микрофоны и некоторые объективы.
686 887156
>>7152
Щас все равно доебется потому что рюкзак слишком чистый, а значит из дома не выносили.
1000005820.jpg4,9 Мб, 4608x3456
687 887157
688 887158
>>7156
Ну ваще-то не обязательно хранить рюкзакен в говне с прошлого выхода.
689 887159
И про походы из этих 4 вариантов в походы я взял бы (и беру обычно) gx80 потому что компактная оптика. zve10ii недавно появилась еще не привык к ней и у нее точно будет похуже с телевиками.
>>7148 - камероман
690 887160
>>7155
Хоть блять один адекват среди этом фотоинвесторов в проперженные кроп зеркалки.
691 887161
>>7160
Сколько камер у тебя?
692 887162
>>7161
Сейчас три цифровых, две зеркалки и одна бзк. И пленочного всякого еще дохуя.
693 887163
>>7162
А поподробнее?
694 887164
>>7162

>И пленочного всякого еще дохуя.


У меня кстати минолта Х700 есть. Брал из рассчета снимать на пленку, но это охуенно дорого и хлопотно так что забросил. Но камера красивая решил оставить просто потому что нравится.
695 887165
>>7163
Цифровые
1. Никон д850
2. Пентакс к-30
3. Никон зф

Пленочные
1. Никон ф100
2. Никон фм-2 2 штуки в разном исполнении
3. Хорсман 960
4. Киев-60
5. Москва-4
6. Искра-2
7. Спутник
8. Олимпус пен-ф
9. Зоркий-4 2 штуки ранний и поздний
10. ФЭД-5в
11. ФЭД-3 курковый
12. Киев-4а
13. Агат-18к
14. Смена-8м (3 штуки отдали безвозмездно)
15. Смена-35
16. Чайка-2
17. Чайка-3

Все рабочее не светит снимает. Вроде бы все пленочное перечислил, может что-то забыл щас лень проверять в шкафу.
696 887166
>>7164
Да как по мне не особо дорого если снимать ч/б, катушка около 500 р, вполне себе хватает пощелкать, особенно если полукадр снимать, там вообще 72 кадра с катушки выходит.
697 887167
>>7166
Так еще же проявить и сканировать. Ну ок сканер у меня есть, проявка все равно рублей 500 стоит, вроде как чб еще и дороже цветной.

Меня так минолта Х700 разок подъебала с перемоткой из-за чего я засветил катушку портры. С тех пор решил что буду снимать на цифру.
698 887168
>>7165
Ты в фотомагазине живёшь?
699 887170
>>7168
Нет же, просто люблю фотографировать же!
700 887171
>>7167
Ну вообще механика в этом плане надежней, это да, у меня ф100 тож с перемоткой бывало хуевничала. На фм-2 или зорки, ты руками мотаешь, контролируешь что происходит.
701 887172
>>7171
На х700 тоже руками, просто пленка была заряжена долго, года 4 пролежала отснятая на половину, и при сматывании уже не крутилось нихуя, я думал что смотал а оказалось что-то заело.
702 887173
>>7172
Ну это тож бывает если долго пленку держать. Я когда сомневаюсь, открываю камеру в темноте и проверяю замотал или нет. Если пленка долго в камере лежала, я обычно после перемотки открываю в темноте, щупаю все ли там хорошо.
703 887177
Аноны, помогите пж определиться с камерой и побороть гас. Хочу купить фф бзк, nikon или sony(сапог нахуй ибо закрытый баян, а бегать с переходником - моветон). Из задач - фоткать пейзажи с архитектурой, немного людей по типу портретиков и концерта друзей в клубе, иногда не слишком активный спорт а-ля скейтеры и исбшники и щелкнуть сидящую на ветке синицу на какой-нибудь 70-300. Изначально смотрел на nikon z6 2, ибо вроде как аф получше чем в первом, стаб хороший и дешевый и пиздатый 24-70/4. Потом содомит с ехидным ебалом выпускает z6 3 и все начинают его облизывать что заебись, роллинг шаттера почти нет, аф распиздатый 3d-треккинг и вообще содомит грейт агейн. Но сука он в 2 раза дороже z6 2 и я не уверен, что его фичи мне нужны. АФ пошустрее было бы иметь очень приятно, но хз насколько критично в моих задачах относительно z6 2. Иметь электронный затвор почти для всего тоже очень заманчивая хуйня. У сони вроде как получше с фокусом было ещё с a7 3, но эргономика говна, экранчик и евф говно, в общем с юзабилити всё грустно. В a7 4 вроде это поправили, но у неё вроде как роллинг шаттер больше, чем на z6 2 и стаб говорят хуёвый (но мне много и не надо 1/8 на 35-50 мм нормально будет). И стоит она уже почти как z6 3. Аноны, у которых были эти камеры, подскажите шо как для моих задач, стоит ли отваливать x2 денег, чтобы было прям заебца, или это всё хуета маркетинговая? Хочется купить камеру чтобы потом ей пользоваться и не жалеть, что сэкономил
704 887178
>>7177
Имею а7iv после а7iii, спрашивай ответы.
Саажу сразу что переплата в полтора раза не дала в полтора раза больше радости.
Роллинг шаттер у обоих заметен, у a7iv конечно больше. Снимать на телевик с электронным затвором я думаю только а9iii может без проблем, без глобального затвора у всех будет пизда.

Экран и evf не скажу что прям сразу мне бросился в глаза, больше качество кнопок и крутилок. Очень заметно просел лоулайт, хотя по спекпм такого быть типа не должно.
И еще имей ввиду у a7iii были жалобы на помирающие затворы при маленьком пробеге.

Про никоны ниче не знаю, но вангану что самая распоследняя ёба всетаки для коммерсов, а тебе переплачивать не к чему.
705 887182
>>7044

>Качество картинки сильно зависит от оптики, а хорошая оптика маленькой и лёгкой не бывает в принципе.


>Для походов тебе нужна мыльница типа sony RX100 или Ricoh GR. А ещё лучше - айфон.


Размер объектива растёт линейно пропорционально длине фокусного расстояния, а вес — примерно по кубу от фокусного. То есть, между 25 мм и 125 мм есть очень большая разница независимо от системы.
Именно потому ЭФР 25 мм очень легко засунуть в айфон, но в айфоне рост фокусного расстояния происходит не увеличением дырки, а уменьшением сенсора. А на слишком тёмной дырке в плохих условиях ты не сможешь сделать фотку даже со всеми улучшайзерами и ночными режимами. Точнее, сделать-то сделаешь — вопрос в том, что получится.

Именно поэтому RX100 VI/VII перешел на модель суперзума — это последние компакты, которые всё ещё пользуются популярностью. Ну и ещё универальные фиксы аля RX1 III и X100 VI, которые умеют снимать движение в сумерках и с настоящим бокехом, даже несмотря на отсутствие зума. Разница в картинке между ними и айфоном огромна, но она исчезает после заливки на инстаграм. Даже если бы она каким-то чудом сохранялась — смотреть фотку будут на другом айфоне, потому никакой разница в любом случае не увидят.
706 887183
>>7177
Если у тебя нет задачи снимать видео, а тебе чисто для фото, единственное реальное преимущество у зет 6м3 это поворотный экранчик, вот это реально заебись и удобно. Формально да, там да режимы следящей фокусировки работают типа лучше. На практике, в простых условиях, в стиле тян сидит в студии, или голубь на сером асфальте, и первая версия справляется норм. А в сложных условиях, на пестром фоне, для движения, при слабом свете, и третья версия не вывозит приходится наводится по точке.
Потому не парься бери зет 6м2 и радуйся.
707 887184
>>7048

>Стоит понимать, что покупая фудж ты переплачиваешь примерно в 2 раза просто за название.


>Какого-то супервосхитительного качества там не будет, другие фотоаппараты в том же бюджете выдают примерно такую же картинку.


Извините, жпег с фуджа X-T2 и жпег с сони a6300 — это немного разные вещи. Вряд ли ты будешь задавать вопрос "почему Canon 1Dx так дорого стоил", или какой-нибудь Canon R3, мол "у Z5 такая же матрица".
Я соглашусь разве что с тем, что разница по качеству туши не такая большая, как разница в цене на рынке вторички. Ну ёпт, иди тогда покупай соню и ебись с ихними менюшками и зелёной кожей на жпегах. Или покупай кэнон и получай мёртвый баян.
Разве что олик может быть какой-то хороший и недорогой можно найти на вторичке... может быть. Потому что их мало на вторичке в принципе.

"За название" ты точно переплачиваешь при покупке X100 VI — это правда. Я несколько тредов назад делал подсчёт, что рыночная цена сего устройства составляет около $1200-1400, но продаётся он за $1800-2000. Это результат вполне конкретных хайпов на ретрофотики в инстаграме — жертвы вполне себе наблюдаются даже в местных тредах. За $1400 я бы всерьёз начал думать про покупку X100 VI — один хуй я птицов почти не сымаю, потому что тащить 2 кг ебалу вломы, а мелкий зум уже не настолько всемогущий.
708 887185
>>7051

>Минус стоп по сравнению с ФФ.


>И на этом, в общем-то, минусы и заканчиваются.


Есть такой прикол в физике, что у большей матрицы при прочих равных выше чёткость. И по аберациям, и по дифракционному пределу. В 1.5 раза больше матрица имеет в 1.5 раз больше линейную чёткость и в 2.25 раз больше квадратичную чёткость. Но ебать эта проблема начинает только за пределами 20 МП — примерно там, куда попытался залезть фудж со своими 40 МП сенсорами, но соснул хуйца. потому что физику не обманешь.
Если ты снимаешь на 24 МП (как у многих сапожных ФФ), то тебе всё это похуй вообще.

Третий важный фактор — наличие f/2.8 универсальных зумов для ФФ, По моим субъективным ощущениям, f/2.8 на ФФ и f/2.0 на кропе — это золотая середина для хорошего бокеха. Да, бокех на дальнем фокусном в среднем жырнее, чем на ближнем — это выливается в том, что бокех на ФФ f/2.8 зуме всегда достойный, а не кропе f/2.8 хороший бокех можно получить только на дальнем конце, что ограничивает применение зума.
Если ты снимаешь на фиксы или птиц на телевики, то всё это до пизды.

>>7065

>Добавлю, что при этом камера в среднем на 20 процентов меньше и меньше весит


20% при весе туши 400-500 грамм — это считай нихуя.

>в габариты и вес оптики для фф умещается стекло для кропа но на стоп более светлое


Это то, что я называю "при прочих равных". То, что это на самом деле почти одинаковые объективы, не очевидно из-за чисто исторических причин — в индустрии используются понятия "фокусное расстояние" и "относительная апертура" вместо "угол обзора" и "абсолютная апертура" — которые намного более понятны в прикладном плане, и именно они были бы полностью одинаковыми на двух упомянутых тобой объективах. И в том числе на них была бы полностью идентичная бокеха. Полностью, блять, идентичная.
709 887186
>>7053

>ну и кропы ощутимо дешевле, что тоже немаловажно.


Это целенаправленное сегментирование рынка, по крайней мере ему следуют Sony-Canon-Nikon. То есть, на кроп ставят в целом дешевле компоненты. В отличие от того же фуджа, который делал кропы по полнокадровым стандартам качества.

>>7054

>да вот блин у меня всегда так.


>покупаю что получше. стараюсь коплю.


>поиграю маленько и лежит.


Это судьба 90% аппаратов — лежать на полке. Мой тоже в последнее время залежался.
Без шуток — на вторичке много аппаратов с пробегом затвора 500-2000 кадров. Их просто купили, сделали несколько снимков, и положили на полку на 10 лет.
710 887187
>>7088

>Пентахобляди, литералли, как линуксоиды - везде пытаются воткнуть свою какашечку и везде же жиденько дрищут в шаровары как только дело доходит до реальных задач, а не маркетологических высеров.


Ты охуел? У самого, поди, линукс на смартфоне. Я с 2022 перманентно на линуксе сижу, вообще не вижу смысл винду ставить. В стиме кучу игр, они просто запускаются. На маках аналогичная ситуация нынче.
В общем, твоя аналогия максимально всратая, даже если взять линуксоидов 2008 года выпуска — там не было никакого маркетинга.
711 887188
>>7095

>За 25-30 можно купить a5100 со складным китом и получить такой же лоулайт и боке с небольшой потерей по компактности, но зато можно будет прикрутить какой нибудь viltrox 15/1.7 или 25/1.7 и поснимать у костра ночью.


На старых сонях, до a6300, Фазовый АФ на сторонних объективах спорен по своей юзабельности. Кто-то пишет про отсутствие поддержки, кто-то говорит, что ФАФ есть, но работает намного хуевее оного на родных объективах. Гарантия работы ФАФ есть только начиная с a6300.

>Оптика у нее тоже норм и снимает хорошо, особенно rx100iv и выше. Но сейчас на них спрос и стоят они теперь дохуя.


Да, ретроёбы пиздец как перегрели рынок. Недавно идел в метро пару с каким-то старым компактом, с огромным уродливым объективом и автовспышкой, которая только кадр испортила. Меня аж перекосоёбило.

>Еще есть вариант zv1 которая по сути rx100v, только с пластиковом корпусе, без видоискателя и с hlg. Вот для видео надо брать ее а не рыксу, потому что hlg единственный норм профиль


8 бит HLG — это по-о-олная хуйня. Всё равно что делать пост жпега.
712 887189
>>7147
>>7131
>>7141
Что вы тут блять устроили? Здесь тред прежде всего про фототехнику, а не про инвестиции. С инвестициями вам в /biz.
Фото в 2025 году — это всегда выкинутые на ветер деньги, и вопрос лишь в том, как получить от этого удовольствие.
Всё, вы прекратите срать нерелеватной хуйней про "продам камеру обратно — куплю ящик пива"?
713 887190
>>7170

>>Ты в фотомагазине живёшь?


>Нет же, просто люблю фотографировать же!


Просто любитель собирать весь мусор с помоек. Такой хуйни сейчас ни в одном фотомагазине нет, я в последний раз такую линейку видел где-то в 2004 году, но уже к концу нулевых асортимент сместился сильно в сторону цифры.
714 887191
>>7178

>Снимать на телевик с электронным затвором я думаю только а9iii может без проблем, без глобального затвора у всех будет пизда.


Все a9 и a1 довольно неплохо решают задачу. Та же хуйня с Z8/Z9, R3/R1 — у них всех очень быстрые электронные затворы, на уровне механики.
Sony a9 III делает то, чего никакая механика в принципе делать не способна. Но дорого, хуевый ДД, и низкое разрешение.

>>7177

>Иметь электронный затвор почти для всего тоже очень заманчивая хуйня. У сони вроде как получше с фокусом было ещё с a7 3, но эргономика говна, экранчик и евф говно, в общем с юзабилити всё грустно. В a7 4 вроде это поправили, но у неё вроде как роллинг шаттер больше, чем на z6 2 и стаб говорят хуёвый (но мне много и не надо 1/8 на 35-50 мм нормально будет). И стоит она уже почти как z6 3.


Я тебе скажу страшную штуку, но на всех этих камерах стоят сенсоры сони.
Да, у a7 III плохая эргономика, но это не катастрофично.
Ещё раз повторюсь, что потраченные на камеру деньги — строго выкинуты на ветер, при любом исходе. Я, сука, жадный, потому сижу на кропе. Без оптики за дохуя денег разницы между ФФ и кропом ты не заметишь.
У z6 III заметно быстрее электронный затвор, но это всё равно не уровень a9/a1/R3/R1/Z8/Z9, то есть, снимать движущиеся объекты на телевик категорически противопоказано. Реально вся эта хуйня с электронным затвором нужна только для того, чтобы снимать 4к 60fps с полным считыванием сенсора — относительно редкая фича, на самом деле. Если ты строго фотографируешь, то тебе похуй вообще.
sage 715 887194
>>7189
Да ёбаный ты в рот...
Я всего-то продал старую камеру и рассказал об этом - а у половины фотача сразу же порвалась жопа.
Вы ебанутые нахуй, недаром говорят что /p - это перевёрнутый /b
716 887195
>>7187

> Мимоходом упомянул линукс


> Прыщеблядь немедленно примчалась на захiст


Лол
717 887200
>>7190
Чой-то сразу весь? У меня ниидиного зенита нет!
718 887207
>>7178
Что с лоулайтом у четвёрки, на каком исо уже снимать нормально нельзя? Меню с цветами сильно в лучшую сторону отличаются? Что там со стабом, на какой выдержке с 50 мм можно норм снять?
719 887208
>>7207
Лоулайт провалился на стоп относительно тройки. Все еще заебись, но уже не сказать чтобы прям камера ночного видения. При чем вроде как если учитывать весь кадр а не пропать 100% то может и не стоп а полстопа, но на деле один хуй шумит сильнее.

Меню до пизды, я и в старом норм ориентировался. Новое более логичное и больше всего видно. По удобству мне что оно что у панасоника или кенона один хер. Лучше бы убрали дебильное деление по папкам.
Про выдержку на 50мм не скажу, в целом стаб как будто бы такой же как и был, но никакого сравнения со стабом микры, вот там реально стабилизируется охуеть просто.
175917414911239432.gif753 Кб, 240x240
720 887209
1. родки хотят отсканировать какие-то старые негативы
есть старый сканер хп 2400
им реально это сделать или нужно отдельный сканер негативов покупать? если покупать то какую модель? дешёвый нонейм с озона справится с этим?

2. так же они хотят какие-то повреждённые фотки старые отреставрировать и распечатать
современные онлайн сервисы нормально с этим справятся или будет кринж?
721 887214
>>7209
Любой макро объектив + цифровик, и равномерный светлый фон вот тебе и вот тебе картинка с разрешением выше чем у 90% сканеров. Если тебе онли узкарь сканировать, можешь аж за 2 тыщи на али купить готовую приблуду в виде насадки на твой макро объектив. Если тебе разные форматы, то купи за 50 р у стекольщиков кусок стекла, и придави им к светлому фону пленку, и все тебе будет.
722 887215
>>7214
у меня только тилибон и этот сканер
723 887216
>>7209

>дешёвый нонейм с озона справится с этим?


Нененене. Не вздумай! Из сканеров нормально не отсканируют даже типа со слайдадаптером. Только редкие ёбы типа профсерии эпсона могут что-то сделать. Ну и конечно отдельные слайд сканеры все как один древние (никон кулсканы легендарные или минолты тоже ничего) ну и конечно плюстеки, глючные и похуже но дешевле и помоложе.

Вот этого лютейше двачую! >>7214
Если у тебя есть фотоаппарат и макрообъектив то результат с ним будет лучше чем с 90% сканеров. Алсо макрофото будет делаться в 50 раз быстрее самых быстрых сканеров.
Для примера на плюстек 8200 сканировать один кадр нужно минуты 2-3, а на фотик ты его за 1/200сек "отсканируешь". У сканеров конечно будет езще проход с ИК для удаления говн с цветной пленки (на чб не работает), но нахуй оно надо реально? все равно результаты автоудаления херовые, лучше руками почисти.

>хотят какие-то повреждённые фотки старые отреставрировать


Я очень советую самому реставрировать. Потому что нет никакой такой магии что дала бы достать часть картинки с проёбанного куска фотографии, эту часть реставратор будет сам выдумывать и фотошопить, а значит нахуй оно надо? Сам отфотошопь.
Про печать хз, но там обычно все автоматизировано и отлажено. Отправишь им файлы они тебе напечатают.
724 887217
>>7215

>и этот сканер


Так ты сканер чтоли всетаки уже купил?
725 887218
>>7208

>Лоулайт провалился на стоп относительно тройки. Все еще заебись, но уже не сказать чтобы прям камера ночного видения. При чем вроде как если учитывать весь кадр а не пропать 100% то может и не стоп а полстопа, но на деле один хуй шумит сильнее.


Полстопа, а на низких ISO вообще одинаково.

>>7209

>родки хотят отсканировать какие-то старые негативы


>есть старый сканер хп 2400


1200 DPI у него, на грани юзабельности. Норм сканеры негативов 3000+ DPI.
726 887219
>>7178
Я тоже скучаю по тройке. Моя любимая камера.
727 887220
>>7218

>Полстопа, а на низких ISO вообще одинаково.


сам замерял или по картинкам с DPreview примерно почувствовал>>7218

>а на низких ISO


про лоулайт разговор ващето, на низких и некс 5 будет не сильно шуметь

>Норм сканеры негативов 3000+ DPI


у планшетников один хуй ~2000dpi оптически потолок, может быть кроме какой-то совсем отмороженной ёбы из последних эпсонов, которые в высоту по 20см.
17076455149260.jpg285 Кб, 950x1102
728 887224
>>7148

>Кто-то скажет что он все это потратит например на путешествия или блядей, короче не на вещи а на услуги. Но нахуя эти услуги?

729 887225
>>7217
когда то много лет назад
730 887226
>>7216
у меня знания нулевые а желания не меньше
вопрос такой в том отдать этот никому не нужный хлам каким-то пездам в ателье чтобы они за миллиард денег что-то там сделали либо сделать самому и сэкономить
731 887227
>>7226

>желания ещё меньше

732 887230
>>7186

>Без шуток — на вторичке много аппаратов с пробегом затвора 500-2000 кадров. Их просто купили, сделали несколько снимков, и положили на полку



Раньше так было как говоришь, когда додик вместо поинт-энд-шут покупал скворечник в надежде что сейчас пьянки и жена со спиногрызами станут выходить хуйдожественно. К 500-му кадру приходило понимание "камеру купил фоткать не купил", и она уходила на полку, ждать момента когда ее купит за пол-цены кто-то кому она нужнее.

Сейчас у любого додика есть айфоша который программисты уже научили высирать то что додику кажется "красивенько", потому что нет выбитых лиц на солнце, ебасос "улучшен" ненавязчиво и в целом все сочное и яркое. Поэтому к сожалению таких вариков становится меньше заметно.
733 887234
Там на лохито кенаны 5д марк 2 начали стоить по 15к, брать как первый цифровой?

Мимо плёночник с 5 камерами наличием.
734 887235
>>7234

>Мимо плёночник с 5 камерами наличием.


С 5 камерами и наличием ЕОС/м42/пентакс оптики
735 887236
>>7234

А оно тебе надо?
736 887237
>>7234
Чел, им в лучшем случае по 15 лет уже и их мало кто покупал не для коммерции. Не ешь подумой! Легенды про невероятное видео это по меркам 2010 года было круто, не сейчас.
image.png4 Мб, 1827x1211
737 887238
Если выкрутить кларити и дехейз на 100, на фото появляются такие круги. Что это? Пыль на объективе? На матрице? Стоит переживать, если при нормальных настройках этого почти не видно?
738 887240
>>7237

> им в лучшем случае по 15 лет уже


Средний возраст моей камеры тяготеет к 48 годам. Я высчитал.

>Легенды про невероятное видео


Я плёночник, я не умею снимать видео...

Первый просто не особо дешевле стоит. Меня привлекает полный кадр + парк оптики уже под него.
А марк 3 уже в два раза дороже стоит.
>>7236

>А оно тебе надо?


Я не знаю, но так посчитал, что за лето потратил 45к на плёнку+проявку. Возможно, было бы прикольно немного уменьшить расход пленки.
Screenshot 2025-09-30 at 23.34.29.png668 Кб, 588x1050
739 887241
>>7240
Единственный суперочевидный минус - CF карта.
Такой переходник, если шо, норм будет? Просто мне удобнее обычную более-менее быструю SD карту купить шоб в макпук про вставлять.
740 887242
>>7240
Имхо, возьми лучше какую-нибудь фф бзк, чтобы можно баловаться с любым плёночным стеклом
50020601958dc68b8403dk.jpg461 Кб, 1917x1155
741 887243
>>7220

>у планшетников один хуй ~2000dpi оптически потолок, может быть кроме какой-то совсем отмороженной ёбы из последних эпсонов, которые в высоту по 20см.


Какой нахуй "оптический потолок"? 2000 dpi — это офисный сканер А4, а также китайский ноунейм мусор, продающийся под названием "сканер для пленки". Плустек 8200 — 3600 DPI. И это далеко не самый ебовый сканер. Howtek 8000 — 8000.
Пикрил сравнение настоящего сканера с офисной хуетой. Прошу заметить, что разрешение картинки 150 МП — вы такого на обычной камере с макрообъективом в жизни не достигнете.

Другое дело, что у анона один хуй денег нет, скорее всего, потому "сфотать на кропозеркалку" — это, действительно, лучшее, что он может сделать.
742 887244
>>7234
Если по нищете вкатиться в цифру, за 15-20к и не совсем ушатанный, то бери. Картинка с камеры норм выходит, хоть и устарела. Для любительской съёмки актуальна. Если сломается - как бы не велика трата. Старше вот, чем 5Д2 вот точно не стоит брать уже ничего, если снимать. Только в коллекцию.
743 887246
>>7242

>Имхо


А какую? Сосони а7м1 вроде уже около сорокета стоит. ЕОС Р уже вообще 60к.
В 5дм2 мне понривилась его условно-бесплатность. Мне кажется, в бюджете до 25к не особо чего есть.
744 887247
>>7244

>Картинка с камеры норм выходит, хоть и устарела


А в чём это заключается?
745 887248
>>7243

>Прошу заметить, что разрешение картинки 150 МП — вы такого на обычной камере с макрообъективом в жизни не достигнете.


СТО ПЯТЬДЕСЯТ МЕГАПУКСЕЛЕЙ ОТБОРНОГО МЫЛА
746 887254
Посоветуйте недорогую камеру (до 10к) с возможностью нацепить советские объективы.
747 887264
>>7246
За около сорокета можно купить уже и а7ii

Еще по дешману модет подвернуться сони А баян.
748 887265
>>7254
Sony nex f3
749 887266
>>7243
Жопой читаешь.
Я тебе про планшетники и говорил, а ты припер для сравнения барабанный.
Тот с которым ты его сравниваешь, v350 это кстати домашняя не профессиональная хуйня, не полная, но хуйня.

Более менее что-то могут только старшие эпсоны яж тебе уже написал, сука! 4870 или 4990 или следующий за ними v700. Проблема в том, что высота положения каретки не регулируется в зависимости пленку ты сканируешь или бумагу, и пленка в держателе висит натянутая а не приклеена к барабану, ее выгибает к середине. Короче никогда у тебя пленка полностью не в фокусе настолько, чтобы стоило сканировать в доступные на нем 4800dpi. Можешь поставить хоть какое разрешение смысла сканироваться выше ~2000dpi нет.
У более старых эпсонов 1670 проблема была еще сильнее выражена, там народ их вручную подстраивал на фокус для пленки чтобы получить хотябы 1600.
Те же проблемы и у плюстека. Тоже пленка косоёбит, тоже нет фокусировки, но он рассчитан только на пленку и допуски поменьше так что результаты чуть лучше, ну может 2400dpi на нем еще имеют смысл.

И при том все это хуйня потому, что любительская цветная пленка и большинство объективов разрешали не больше 12Мп. Хоть целый день сканируй четче станет только зерно.
750 887267
>>7265
Клёвый вариант, я вообще о сони забыл. Туда встанут резьбовые объективы с фокусом на бесконечность, без напильника?
751 887268
>>7267

>Туда встанут резьбовые объективы с фокусом на бесконечность, без напильника?


Да, вообще все что угодно с зеркалок встанет, да вроде как и с дальноверок тоже. Если ты про М42 (гелиос там и все такое) то гарантированно стопудов встанет, только переходник покупай не совсем хуевый а то у хуевых кривые байонеты и не верный фокусный отрезок бывает.
752 887269
>>7247
Почему он устарел? Если кратко, то там не очень хорошо с АФ. Мало точек фокусировки, периферийный точки работают не очень хорошо. Часто бывает что будешь фокусится по центральной, как самой чувствительной и безотказно работающей и потом перестраивать кадр. В целом - это не критично.
Видоискатель там норм, достаточно большой и светлый, но на глазок наводиться с мануальщиной трудно.
Синеватый и не очень яркий экран. Посмотреть попал ты в фокус или нет или в Liveview работать - нормально.
Серийная съёмка не быстрая.
Матрица нормальная, шумноватая по современным меркам, но вообще пофиг. Картинка с неё хорошая.

Большой минус 5Д2 в том, что он был очень популярный в своё время и обычно камеры продают на авито удроченные после бомбил. Но попадаются и норм экземпляры из под любителей, со сравнительно небольшим пробегом и не убитые по внешке.В целом норм камера для старта. БЗК конечно удобнее уже из за фокус пикинга, режима увеличения при ручной фокусировке и т.д. Но если денег нет - то накопишь и купишь потом.

Ещё на 5Д2 поставить можно Magic Lantern и расширить функционал. Как раз получить пикинг в liveview.
753 887272
>>7234
без указания пробега или сервисной истории нет
убитых много свадебщиками кнопкодавами
754 887273
>>7238
пыль серые размытые точки
755 887274
>>7241
ридер купи для цф нормальный типа трансенд
через этот переходник до 32гб карты
пробывал неск 64гб карт и переходников - все камера не видит
756 887275
>>7243
фантазер ты пользовался слайд сканерами типа минольт / никонов?
планшетники даже дорогие типа епсона 4900 чето такое
сосут своими 8000+дпи у 3200-4000дпи слайдсканера просто с ебейшим проглотом разница в резкости там где луны юпитера
757 887276
>>7248
как у всех пленкодрочил)
и как всех на снимках кал)
ни 6*7 слайда на 50единиц чуйки) ни ефке 25
мимо портра 800 стянул из инета но там уменшено
758 887277
>>7264
в очко сцонимаркетолухов
759 887278
>>7266
во этот анонасик шарит
фокус да но на всратой кодак голд 400 только камни там меньше 6мегапикселей
760 887281
>>7268
Спасибо!
761 887282
>>7238
Больше похоже на пыль на матрице
763 887285
Как почистить матрицу?
764 887286
>>7285
Никак. Покупай новую камеру.
765 887288
>>7286
В пизду. Просто плюнул и протер футболкой, вроде норм.
8958.970.jpg48 Кб, 740x395
766 887289
>>7285
Швабры такие есть. Ну или карандаш чистящий. На деле же протер салфеткой, которая была в комплекте с жидкостью для протирки мониторов-экранов, но там было крупное пятно, заметное.
767 887292
>>7246

>В 5дм2 мне понривилась его условно-бесплатность. Мне кажется, в бюджете до 25к не особо чего есть.


Условно-бесплатность и условно-убогость. Ты получаешь то, за что заплатил.

>>7248

>СТО ПЯТЬДЕСЯТ МЕГАПУКСЕЛЕЙ ОТБОРНОГО МЫЛА


На топовые объективы и плёнку можно было 30-35 МП заснять в узком формате. Ты забываешь, что для считывания без потерь тебе нужно хотя бы удвоенное линейное разрешение считывателя, то есть, считыватель для 30 МП должен быть 120 МП.
Естественно, всё это не актуально для снимков на гнилос 44 и плёнки ISO 100 — для такого 2000-3000 DPI хватит с головой.
768 887293
>>7269

>Почему он устарел? Если кратко, то там не очень хорошо с АФ. Мало точек фокусировки, периферийный точки работают не очень хорошо. Часто бывает что будешь фокусится по центральной, как самой чувствительной и безотказно работающей и потом перестраивать кадр. В целом - это не критично.


Ну лол, в моём АФ кэноне сейчас вообще одна точка фокусировки. А во всех мануальщиках тоже центральная, считай, потому что клинья/микрорастр.

>Серийная съёмка не быстрая.


Я вообще сериями снимать не привык.

> Картинка с неё хорошая


Правильно ли я понимаю, что цвета что с неё, что с какого-нить кенан р будут примерно одинаковыми? Всё равно потом их убивать как-то надо будет, мне чистые цифроцвета не нравятся, вероятно прийдется типа dehancer чёт юзать.

>Magic Lantern


Эт знаю, да, фокус пикер удобная фича.

Я просто пока даже не знаю, зайдёт ли мне цифра, так-то дрочева с цветом явно больше.
769 887294
>>7293

>Правильно ли я понимаю, что цвета что с неё, что с какого-нить кенан р будут примерно одинаковыми?



Скорее всего да, не должно быть отличий особых.
770 887295
>>7240

>за лето потратил 45к на плёнку+проявку.



Ну, тогда наверное смысл есть, тут был (пока безкамерное шизло не затравило) чел с первым пятаком который вполне себе годноту на него снимал и доставлял.
771 887296
>>7294

>Скорее всего да, не должно быть отличий особых.


Ну, мне по сути на всё остальное похуй, композицию умею, мне главное цвет.
Всё равно в телеге/инсте пережимает.
Вот бы где-то взять равки с 5дм2 которые в схожих на мои обычные условия сняты... Ну там, люди белые славянские в помещении, люди белые славянские на улице на прикрытой диафрагме...
772 887297
>>7240

>Я не знаю, но так посчитал, что за лето потратил 45к на плёнку+проявку. Возможно, было бы прикольно немного уменьшить расход пленки.


Ещё раз: фотография — это баловство и выбрасывание денег не ветер. Да, по показателю "цена за фотку" цифровые камеры выебали плёнку ещё 15 лет назад. Но "просто делать фотографии" — это же скучно.

>>>Я вообще сериями снимать не привык.


>>>Правильно ли я понимаю, что цвета что с неё, что с какого-нить кенан р будут примерно одинаковыми? Всё равно потом их убивать как-то надо будет, мне чистые цифроцвета не нравятся, вероятно прийдется типа dehancer чёт юзать.


>>Скорее всего да, не должно быть отличий особых.


>Ну, мне по сути на всё остальное похуй, композицию умею, мне главное цвет.


>Всё равно в телеге/инсте пережимает.


У нас композитор из инстаграма в треде. Не похуй ли тебе цвета? Чем всратее — тем лучче.
У сапогов есть тенденция делать жепеги, где жёлтое стало оранжевым, синее — фиолетовым, и расплющенные контрасты кожи, но конкретные особенности сего преобразования от модели к модели меняются.
773 887298
>>7296
В галерее DPreview нет чтоли? Старая же камера полно семплов с нее. Но ты собираешься нпкроёбствовать, астанавис!
774 887299
>>7292

>На топовые объективы и плёнку можно было 30-35 МП заснять в узком формате


И что теперь? Анону поаупать прозапас самый гавороченный суанкр за сотни денег, как для архивной оцифровки в библиотеку конгресса?
Да предположим у него былотсколько то кадров снято в таком качестве. Скольуо из них реально заслуживают скана в таком качестве? Может выгоднее просто сжать эти 10 кадров на скан барабанным сканкром и не ебать мозги?

Вангую у анон ожин хуй свема, кодак голд, коника снчурия и все это экспонировано черкз мыльную оптику мыльницы автомана или чем то типа гелиоса.
775 887301
>>7298
Там жпеги, а я хотел бы подёргать равку...
776 887302
>>7301
Там и равки бывают, справа рядом обычно JPG и RAW тут же
777 887304
>>7299

>Анону покупать про запас самый навороченный сканер за сотни денег, как для архивной оцифровки в библиотеку конгресса? Да предположим у него былотсколько то кадров снято в таком качестве. Скольуо из них реально заслуживают скана в таком качестве? Может выгоднее просто отдать эти 10 кадров на скан барабанным сканером и не ебать мозги?


У нас было недопонимание про "оптика не позволяет". Оптика позволяет — не позволяет отсутствие механизма удержания плёнки в бытовом сканере. Что, однако, не запрещает купить держалку:
http://www.betterscanning.com/scanning/mainintro.html
По крайней мере для 4000-5000 DPI такой хуеты должно фатить. Конечно, сей девайс стоит порядка 10 тыр, но может быть другая компания дешевле делает.
778 887305
>>7304
Дороговата она. Но хотел сказать "покупаешь dimage scan" за 10тыщ и будет тебе автофокус на пленке. А они теперь по 25-30 стоят еще и со всякими некроОС надо ебаться.
779 887308
Подскажите, как выбрать стенд для света для съемки на улице?
У кого есть опыт использования?
Собираюсь купить что-то недорогое и легкое на алиэкспрессе, на что обратить внимание?
Пикрандом
image.png953 Кб, 800x1200
780 887309
>>7308
Для иллюстрации. Не понял, почему пикча отвалилась.
image.png266 Кб, 800x600
781 887311
>>7308
На малышей. Дешёвые. Вспышка накручивается. Удобно таскать.

Ставишь на какую-то хуйню на улице и кайф.
782 887312
>>7311
Такое не подойдет, хуйня на улице не всегда есть. Нужен полноразмерный
783 887313
>>7312
купи и такой за компанию, таскать оч просто. Имба.
Сам потом в большинстве ситуаций ему приоритет отдавать будешь
784 887317
>>7230
да вообще нет, одни барыги с оверпрайсом
785 887329
>>7230
Ещё бы вы все тут не были теми самыми додиками профанами, абсолютно ничего не умеющими, чтобы так выёбываться. Если увижу хоть одну качественную работу от фотачера, сильно удивлюсь, но пока такого не случалось за все годы.
786 887330
>>7329

>Ещё бы вы все тут не были теми самыми додиками профанами, абсолютно ничего не умеющими, чтобы так выёбываться. Если увижу хоть одну качественную работу от фотачера, сильно удивлюсь, но пока такого не случалось за все годы.


Нука резко мне показал "одну качественную работу" не от фотачера. У меня от инстаграмов "фотографов" частенько слёзки текут.
787 887331
>>7330

Ты еще его собственную попроси, лол.
788 887333
>>7308
>>7312

Полноразмерный + легкий + улица = постоянные падения от ветра.
789 887335
>>7317
В крупных городах - да. Там барыги похоже вообще не спят. Ночью скроллишь авито, находишь дешёвую объяву, в девять утра уже обнаруживаешь, что товар зарезервирован и в обед снят с продажи.
Ставишь регион на область (или соседнюю) - уже появляются долговисящие объявы с хемингуэевскими описаниями в стиле - купил жене, она пофотала пару раз и с тех пор лежит на полке. 22k.
Короче, тратишь денёк на то, чтобы съездить в областной мухосранск и получаешь свою некрокамеру.
Отдельный кек это объявы в стиле - фотографировали только домашние праздники, так что состояние новой, 15 лет лежит на полке. Цена 900$. В комплекте чек, оригинальная коробка и CD-диск с драйверами.
790 887339
Ананасов всем! Утопил свой хе1, лежит на дне, хочу что нить подобное, но посвежее. снимаю для себя в жипег всё подряд, если купить хт 4 и к нему такой же 27мм получится прорыв, или все так же будет?
791 887340
>>7339

Я не так радикально апгрейдился, но чуть похоже, прыгнув через 2 поколения фуджикамер.

1) Будет заметно лучше авточпокус следящий/постоянный - быстрее, точнее, прям хорошо стало, я теперь как взрослый и танцы снимаю и бегающих косплееров и птиц и фокус попадает куда надо не изредка а почти всегда

2) "Single" автофокус (как на русском его правильно называют?) будет лучше попадать на светлых стеклах в ситуациях где раньше проебывался (35 1.4 новыми красками заиграл например перестав промахиваться там где раньше случалось, кто снимал тот поймет)

3) Больше настроечек для джпегов, больше вариков пленочки. Не прорыв, но смог накрутить пресетиков на бОльшее число вариантов съемки, еще меньше обрабатываю теперь. chrome fx вещь когда полевые цветы ярче хочешь а остальное не хочешь.

4) Видео тоже станет более лучшим, но я его не снимаю (вру, один раз пять лет назад снял на воркшопе как сисястая модель раздевалась, уж больно задорно бидоны болтались когда она прыгала на одной ноге снимая кроссовок), так что чем там лучше оно - не скажу

5) Поддержка новых стекол будет - опять же, у меня самое новое стекло 10-24 "новый", но если ты жить не можешь без всех этих 8pidorans которые поддерживают только последние пару поколений фуджитушек - то тож можно отнести к плюсам
792 887341
>>7340
у меня остался 18-55 \ 2,8-4, но я как купил 27\2,8 им вообще не пользовался. надо его будет продать и 27 купить, в карман лезет)
793 887343
>>7341

27 обновили кстати, бери новый, и он и X-T4 с защитой от влаги, сможешь фоткать даже если тебя обоссывать будут.
794 887347
>>7343
А я смотрю вы опытный фудживод!
795 887351
>>7308
с-stand или тяжелые металлические стойки, которые килограмм по 8 (сталь)
если люминий, таскать с собой утятжелитель
основная проблема - если пользуешься любым модификатором, ветер будет сдувать
если голая вспышка, можно брать легкую складную стойку типа манфорты нанопол ms490c
С софтом все легкое будет нахуй улетать мгновенно
796 887352
>>7240

>за лето потратил 45к на плёнку+проявку


лучше бы дрочил соседскому псу
>>7234

>5д марк 2


худшая камера из линейки, третий бери
797 887354
Хочу взять беззеркалку с дифракционным пределом побольше, т.е. с пикселем покрупнее.

Из ФФ Sony A7III, A7C, Nikon Z6, Canon R1, R3, R6II на 24 МП устроили бы, но дорого.

А вот среди кропов 1,5-1,6 сплошные сверхмегапиксельные монстры. 16 МП у Sony NEX-6, но она слишком старая.

Какие еще есть современные модели с "жирным" пикселем?
798 887355
>>7354
А7S очевидно.
799 887357
>>7354

> Хочу взять беззеркалку с дифракционным пределом побольше, т.е. с пикселем покрупнее.


Ты точно знаешь, что такое "дихранкционный пердел"? Ещё раз, зачем тебе 24 МП ФФ?
800 887358
>>7357
Чотам по тестам с крыжечкой?
801 887360
>>7354

R6 первый, 20 мегапикселей, и скоро выйдет R6 третий, что немного уронит цены еще на первую R6.
802 887362
анон поясни какой софт или сервис лучше всего в автоматическом режиме восстанавливает старые фото? понятно что сверх результатов ожидать смысла нет но и чтобы не было кринжа когда ебальники не просто восстанавливает а просто в каких-то кукол превращает как современные фильтры пиздоглазые
803 887363
>>7362
Чел да с чего ты взял что вообще есть какие то средства восстановления? Все эти алгоритмы, нейросети или вручную за деньги с салонах выдумавают то, чего не было на снимке и затыкают дырки. Если фотография повреждена, то вернуть утраченную часть не возможно, можно только дорисовать на ее место что-то, но это будет не то, что там было на самом деле.
804 887365
>>7363
вопрос только в том чтобы сэкономить бабки и не нести всяким барыгам которые заламывают тройную цену
сами фото какой то сверхценности не имеют и больше чем в формате 10 х 15 для альбома пенсионерам печататься не будут
насколько для этой цели хватит нейронок? или они по прежнему нихуя не могут?
805 887368
>>7365
Если ты делаешь для себя а я так думаю что не для себя, а на продажу, раз у тебя "для пенсионеров" то реконструируй в фотопопе сам вручную, опираясь на другие снимки из того же периода.
А если на продажу и хочешь по легкому денег срубить на пенсионерах, пролавая им срыгу нейросетей под вмдом магии то мне тебе не чем помочь.
806 887369
>>7368
для пенсионеров это для родителей
не собираюсь ничего делать вручную вопрос только сэкономить бабки потому что нищеброд
807 887371
>>7369
Тыж понимаешь что нейросеть оригинальное изображение никак не вернет. Она придумает снихуя лица совершенно других людей на основе кучи фотографий мимокрокодилов.
Короче это вариант только на случай чтобы от тебя родители отъебались с этой просьбой.
В томазе есть какие то сервисы по восстановлению лиц, но они там сояиняют даже на не поврежденных изображениях.
808 887372
>>7354
Нахуя тебе дифракционный предел? Купи нормальну оптику и фоткай резко на f/8
809 887374
>>7371
ну так их кто-то другой сможет вернуть или как?
ещё раз чел это вопрос уровня стоит ли переплачивать за эту хуйню или отдать нейронкам и все
а пенсам могут и 1к и более заломить и точно так же нейронкам скормить
810 887381
>>7339
красные ебапсосы в тени - хуюджи хуесосы видимо слепые наглухо
811 887382
>>7347
вы ещек поебитесь тут говноеды
812 887383
>>7352
опять мантры рукожопой хуйни
813 887392
>>7374
Да блять никто их достоверно не вернет, на сесте проебанной картинке тебе что-то придумают. Вопрос в том какие там повреждения. Я вообще за то чтобы как есть с царапинами оставлять.
814 887395
Поставил на Panasonic s1 объектив nikon f, соответственно снимается круглая картинка, с чернотой по краям. Потыкал настройки, вариант только 1:1 формате фоткать квадратные. В самом фотике не нашел, как ему внушить, что объектив кропнутый. Есть там такая настройка или нет?

Снимается видео с двух s1h, третий, s1, на случай если нужно что-то сфоткать в какой-то момент. Объектив потом нормальный возьму, пока так.
815 887396
>>7395

>объектив nikon f


Нафигаж ты взял F из цифровых времен, неужели так сэкономил? брал бы уже тогда пленочные F, он полнокадровый и наверняка дешевле.
Вот и снимай теперь в хваленый опенгейт и обрезай потом на монтаже.
816 887402
>>7396
Менял в 2020 году фотик, никон, ещё на пальчиковых батарейках. Сменил его на никон 5600, объектив от него соответственно. Теперь собрал набор, 5600 можно продать обратно на авито. А объектив сигма 18-250, дешевле фотика, выбесил за всё время, своим медленным автофокусом с движениями кольца фокусировочного. Теперь уж лучше накоплю на получше, чем на что хватит финансов сейчас.
817 887404
>>7354
Стаккинг
@
Гиперфокал

Ты чё зелёный?
818 887407
>>7395
хуесосы от хуйникона жрали кал и ты жри че там )
819 887408
>>7402
нищий набор говноеда вхуйсосияшки
820 887409
>>7408
Кто свинью в тред впустил?
821 887410
>>7402

>выбесил за всё время, своим медленным автофокусом с движениями кольца фокусировочного


Так и продай вмести с фотиком. Тем более он на кроп, дорожать я вангую уже не будет.
822 887417
>>7383
Хуй будешь? будешь, куда ты денешься
823 887426
>>7354
Любую на 20-24 Мп бери, которая нравится. А почему ты в дифракцию упереться боишься?
824 887431
Шалом. у кого есть Фуджик? у него верх металл как у ФЭДа или покрашенный пластик, и при малейшей царапине будет просвечивать цветом пластика? живьем не где попробовать, а инфы ни где не нашёл
825 887432
>>7417
олегас-хуесос залогинься
826 887434
Категорически приветствую.
Вот, кажется, и пора искать замену моему PowerShot A1100 IS.
И начать, как я понимаю, стоит с критерия наличия поддержки CHDK/аналогом.
Снимаю строго непрофессионально, но либо "для души" (крайне условно профессионально), либо для документирования (для меня важна возможность сделать разборчивое фото документа A4 со стола/доски объявлений, а если повезёт с автофокусом - то и все A2-A1)...

Вопрос, собственно, в том, а насколько в наше время легко найти модель с поддержкой вышеупомянутых программных расширений в обычной розничной продаже (тот же DNS), и есть ли что-то (кроме официальных списков совместимости самого CHDK, как я понимаю, наполовину из EOL-моделей)?
827 887435
>>7434
Так... Не успел пофильтровать, как осталось всего две модели:
Rekam Presto Zoom 800 и Kodak FZ45. Аналога CHDK у них не наблюдается (хотя, помнится, на прошлой работе коллега говорил, мол, такое для всех производителей есть)... Хотя бы будет выручать, когда смартфон нестабильно себя ведёт.

А вы что можете про эти две модели сказать?
828 887436
>>7434

>И начать, как я понимаю, стоит с критерия наличия поддержки CHDK


господи, какой пиздец
читаешь вас тут и охуеваешь, какое дрочерство бесприместное
тут вообще снимает кто-то или только материал кнопочек обсуждает?

если уж вкатываешься, купи себе задроченное зеркало с полтинником на эти деньги, точно будет лучше, чем цифрокомпакт (сука в 2025 году), он снимает как телефон. одна боль и страдание
829 887447
>>7436
Ты ебанулся? Фоткать стыдно!
830 887449
>>7431
Легкосплав там. Царапаться будет как металл.
>>7434

> PowerShot A1100 IS.


Купи любое сапогозеркало с китом за 5к и весь твой пердолинг с CHDK тут же кончится. Какой пиздец...
831 887450
>>7436
Снимаю ситуативно, зеркалку из сумки быстро достать возможность есть не всегда, а компакт выручает. Но, походу, я сильно переоценил возможности современных компактов (либо инфляцию - этот A1100IS в году выхода за 2,5-3 тысячи покупался).
832 887454
>>7436
Сам понимаешь, когда что-то красивое - хочется равку сохранить, просто потому что она будет хоть немного, но красивее, чем джипег. А ещё у CHDK есть шпиёнская функция "Удалять ли равку при удалении джипега? (Вкл/Выкл)".
833 887455
>>7447
ну тайком там
из-под полы
от пуза
834 887456
Подрабатываю значит иногда ретушером. Рекламы нет, все через сарафан.
Короче прилетает в личку девка с 600 равками. Ну я чекаю равки. Сапог топовый 200 тыщ, ef топовый 60 тыщ, в некоторых экзифах красуется пыха, еще 30 тыщ, или даже больше.
Несколько сетов - люди в большом театре, люди в ресторане, хз каком, но очень дорогом, студия - какая то бимбо киса в шанеле корчится под импульсниками, какие то скуфы на корпоративе в пиджаках.

Снимки говно. Автор_ка явно нихуя не понимает ни в экспозиции, ни в ББ, ни в кадрировании. Куча брака, фокус хуй пойми где. Судя по прыгающим исо, апертуре и выдержке между соседними кадрами все снималось на авто. Но так как современная техника позволяет, то из этого говна реально можно сделать конфеток. Для инстаграма точно хватит, будет лучше чем у сына маминой подруги.

-Мне вас посоветовали, сделайте пожалуйста ретушь. Нужно с прыщики убрать, одежду поправить, цвет сделать, посветлее. Короче нужно чтобы картинки профессионально выглядели.
-Здрасьте, на какой бюджет вы рассчитываете?
-500
-500 чего?
-Рублей
-500 рублей за 600 картинок?
-Да
-Вы шутите?
-Нет. Мне несрочно надо, я думаю в течение недели, не раньше, понадобится результат
-Спасибо, благодарствую. Целая неделя за 500 рублей. Простите, но это несерьезно
-Я думала вы хороший ретушер
-Я хороший и дорогой
-Но работа то творческая
-Раз творческая, то делайте ее сами.
-Я работаю фотографом 10 лет. Я знаю сколько это времени занимает
-Сколько
-Много
-Так и?
-Но работа то творческая. Не нужно ничего делать, просто загрузите в лайтрум, покрутите ползунки и получите 500 рублей. Вы знаете сколько времени на организацию съемок и отбор фотографий уходит?
-Расскажите
-Очень много времени. Ав знаете сколько нужно разговоривать с клиентами?
-Знаю, вот сейчас я с вами разговариваю
-Хам
-Таблетки

Я если честно в ахуе от такого скупердяйства. И ведь я уверен, что какой нибудь школьник согласится. Пиздец блядь. Просто в ахуе.
834 887456
Подрабатываю значит иногда ретушером. Рекламы нет, все через сарафан.
Короче прилетает в личку девка с 600 равками. Ну я чекаю равки. Сапог топовый 200 тыщ, ef топовый 60 тыщ, в некоторых экзифах красуется пыха, еще 30 тыщ, или даже больше.
Несколько сетов - люди в большом театре, люди в ресторане, хз каком, но очень дорогом, студия - какая то бимбо киса в шанеле корчится под импульсниками, какие то скуфы на корпоративе в пиджаках.

Снимки говно. Автор_ка явно нихуя не понимает ни в экспозиции, ни в ББ, ни в кадрировании. Куча брака, фокус хуй пойми где. Судя по прыгающим исо, апертуре и выдержке между соседними кадрами все снималось на авто. Но так как современная техника позволяет, то из этого говна реально можно сделать конфеток. Для инстаграма точно хватит, будет лучше чем у сына маминой подруги.

-Мне вас посоветовали, сделайте пожалуйста ретушь. Нужно с прыщики убрать, одежду поправить, цвет сделать, посветлее. Короче нужно чтобы картинки профессионально выглядели.
-Здрасьте, на какой бюджет вы рассчитываете?
-500
-500 чего?
-Рублей
-500 рублей за 600 картинок?
-Да
-Вы шутите?
-Нет. Мне несрочно надо, я думаю в течение недели, не раньше, понадобится результат
-Спасибо, благодарствую. Целая неделя за 500 рублей. Простите, но это несерьезно
-Я думала вы хороший ретушер
-Я хороший и дорогой
-Но работа то творческая
-Раз творческая, то делайте ее сами.
-Я работаю фотографом 10 лет. Я знаю сколько это времени занимает
-Сколько
-Много
-Так и?
-Но работа то творческая. Не нужно ничего делать, просто загрузите в лайтрум, покрутите ползунки и получите 500 рублей. Вы знаете сколько времени на организацию съемок и отбор фотографий уходит?
-Расскажите
-Очень много времени. Ав знаете сколько нужно разговоривать с клиентами?
-Знаю, вот сейчас я с вами разговариваю
-Хам
-Таблетки

Я если честно в ахуе от такого скупердяйства. И ведь я уверен, что какой нибудь школьник согласится. Пиздец блядь. Просто в ахуе.
835 887460
>>7456
покади свою картинку (можно не из портфолио, если боишься) и назови цену
Интересно
836 887461
>>7456

Непридуманные истории о которых невозможно молчать.
837 887464
>>7456
Пчел, не бомби. Нахуй ты с ней вообще разговаривал столько? Объективно 600 равок просто открыть посмотреть уже час времени, курьеры за 500р/час работают вообще без знаний и опыта.
"Работатотворческая" это конечно охуеть вообще. Мне когда говорят что "работа дешевая но зато интересная" я нахуй сразу отправляю не разбираясь, потому что творческое занятие забесплатно я себе и так могу найти на ровном месте, а любой разговор на подряд должен быть за деньги, даже за этап обсуждения тз и выкачивание исходников.

А то бывают такие еще любители прицениться. Сначала полдня ебут мозг, объясняя что им надо, пересылкой километровых исходников и голосовухами. А потом пропадают потому, что, оказывается они еще в пяти местах так же прицениваются и выбирают где лучше. И ты в итоге бесплатно консультируешь этих дармоедов, более того они потом с твоими аргументами идут к другим торговаться.
но то, что ты по гиру оцениваешь платежкспособность осуждаю. Гир вполне мог быть арендный

Мимо CGанон
838 887465
>>7449

>весь твой пердолинг с CHDK тут же кончится


И начнется пердолинг с Magic Lantern
Пердолится тот, кто хочет пердолиться
839 887466
>>7434
Нету нихуя. Насколько знаю только поверщоты были с хакерскими прошивками. Ну вот и купи с рук повершот сказал бы я тебе, но сейчас на них ебейший спрос изза хайпа у пиздюков. За 10000 повершот покупать не надо даже если ты ебанько.

Под твои критерии пердолинга кроме повершотов подходит наверное только мобила, дист разборчиво оня сфоткать чможет.
840 887472
>>7464

>Нахуй ты с ней вообще разговаривал столько?


Потому что это чья то знакомая, а не просто мимокрокодил. Поэтому на подкорке висело, что быть двачером нельзя

>о 600 равок просто открыть посмотреть уже час


Так я о том же, я эти 15 гигов скачал, и бегло прощелкал, минус полчаса жизни.

>Работатотворческая


Я много всякой хуйни видел. Всяких заходов, типа ну вы же профессионал, вам же просто будет, поэтому давайте снизим цену.
Но чтобы слышь работай за еду, работа то творческая - это впервые.

> Сначала полдня ебут мозг, объясняя что им надо,


>и еще в пяти местах так же прицениваются


> ты в итоге бесплатно консультируешь этих дармоедов


Классика. Как это контрить хз. Если "сделайте пример" я научился контрить через " платите - сделаю", иногда платят кстати, то вот такие заезды я хз. Наверное сразу ебашить в лоб ценник, приговаривая, что без исходников конкретики, это звучит что будет стоить столько.
Если на том краю долбоеб, то он сольется. А если нормальный чел, то продолжит диалог, там можно уже вникать в то, что он тебя хочет.

>по гиру оцениваешь платежкспособность осуждаю


Ну а как. Для меня дешевый гир не равно неплатежеспособный чел. Я сам на тамогочи снимаю для души в жипеги. Но вот дорогой гир - точно у чела есть бабки.

>>7461
Тебе как не пруфай, ты скажешь фрети
Не вижу смысла пытаться

>>7460
За такой объем я бы взял минимум 15, и то если бы вот прямо оооооооооочень хорошее настроение было. И девка бы поллизалась. Чисто за цветокор и фикс экспозиции. Что как бы недорого - типа 20 рублей картинка.
За пердолинг же с каждым файлом предметно, с вылизыванием мусорных деталей, кожей, всяким барахлом типа а сделайте тут талию поуже, а тут пизду в штанах не таким копытцем (реально были такие заказы, лол), то вот за такой пердолинг я меньше 150 за картинку, а то и вовсе 500, а иногда и 1000 не сунусь, ну нахуй. Ебут мозги правками пиздос.

Пруфать свои потуги не буду. Просто скажу, что с 2014 по 2022 работал на фиверре и апворке, были раскаченные аккаунты, на фиверре было почти 10 000 отзывов. Короче говна я всякого повидал. Ну и скиллуха от месива с индусами выросла хорошо. Но я бы не сказал, что я лучший, ну так, выше среднего, но в целом ничего особенного. Самый топовый заказ по престижу с пруфами - от тянки которая для виктории сикрет сет купальников снимала. Я это елозил мышкой, потом в виде рекламы в нью йорке висело. Приятно для двачера хД Равок нет, есть днгшки и тиффы. Но пруфать не буду.
840 887472
>>7464

>Нахуй ты с ней вообще разговаривал столько?


Потому что это чья то знакомая, а не просто мимокрокодил. Поэтому на подкорке висело, что быть двачером нельзя

>о 600 равок просто открыть посмотреть уже час


Так я о том же, я эти 15 гигов скачал, и бегло прощелкал, минус полчаса жизни.

>Работатотворческая


Я много всякой хуйни видел. Всяких заходов, типа ну вы же профессионал, вам же просто будет, поэтому давайте снизим цену.
Но чтобы слышь работай за еду, работа то творческая - это впервые.

> Сначала полдня ебут мозг, объясняя что им надо,


>и еще в пяти местах так же прицениваются


> ты в итоге бесплатно консультируешь этих дармоедов


Классика. Как это контрить хз. Если "сделайте пример" я научился контрить через " платите - сделаю", иногда платят кстати, то вот такие заезды я хз. Наверное сразу ебашить в лоб ценник, приговаривая, что без исходников конкретики, это звучит что будет стоить столько.
Если на том краю долбоеб, то он сольется. А если нормальный чел, то продолжит диалог, там можно уже вникать в то, что он тебя хочет.

>по гиру оцениваешь платежкспособность осуждаю


Ну а как. Для меня дешевый гир не равно неплатежеспособный чел. Я сам на тамогочи снимаю для души в жипеги. Но вот дорогой гир - точно у чела есть бабки.

>>7461
Тебе как не пруфай, ты скажешь фрети
Не вижу смысла пытаться

>>7460
За такой объем я бы взял минимум 15, и то если бы вот прямо оооооооооочень хорошее настроение было. И девка бы поллизалась. Чисто за цветокор и фикс экспозиции. Что как бы недорого - типа 20 рублей картинка.
За пердолинг же с каждым файлом предметно, с вылизыванием мусорных деталей, кожей, всяким барахлом типа а сделайте тут талию поуже, а тут пизду в штанах не таким копытцем (реально были такие заказы, лол), то вот за такой пердолинг я меньше 150 за картинку, а то и вовсе 500, а иногда и 1000 не сунусь, ну нахуй. Ебут мозги правками пиздос.

Пруфать свои потуги не буду. Просто скажу, что с 2014 по 2022 работал на фиверре и апворке, были раскаченные аккаунты, на фиверре было почти 10 000 отзывов. Короче говна я всякого повидал. Ну и скиллуха от месива с индусами выросла хорошо. Но я бы не сказал, что я лучший, ну так, выше среднего, но в целом ничего особенного. Самый топовый заказ по престижу с пруфами - от тянки которая для виктории сикрет сет купальников снимала. Я это елозил мышкой, потом в виде рекламы в нью йорке висело. Приятно для двачера хД Равок нет, есть днгшки и тиффы. Но пруфать не буду.
841 887478
Привет, нужен фот для переодических съёмок хуйни на авито.
Но чтобы было заебись, не как на телефон, где ты зум ебанул и фотка превращается в парашу+вменямое макро.
Не дорого+боке.
Ну видева бы 1080 60фпс, но это не обязательно.
842 887479
Есть какой то инструмент, для понимания разницы фокусных расстояний? Типа загрузил картинку на сайт, и он масштабирует её, как выглядеть на 35мм а как на 50мм. Подобрал два объектива, 24-70 и 28-105. Хочу понять, под мои задачи до 70 хватит, или всё же 105. На коротком, 4мм не так ощутимо всё же.
843 887480
>>7479
ты лучше задачи опиши, все давно придумано, описываемый тобой инструмент никому нахер не всрался
>>7478
боке тебе нахера для предметки? кроп бери без механического затвора если потоковая съемка
EOS R10, R50, R100
844 887481
>>7479
До недавнего времени был у никона на сайте. Сейчас удалили. Есть доф-симулятор. Играйся.
845 887482
>>7481
Ля, крутая штука, благодарю.
846 887483
>>7481
Чеготолько дрочеры не придумают, чтоб не брать камеру в руки и не снимать
847 887484
>>7480
А причём тут тушка, если о боке речь, то это стекло.
848 887485
>>7484

>Привет, нужен фот для переодических съёмок хуйни на авито.


прочитал за тебя
поблагодари меня горячо, как ты умеешь

От размера матрицы зависит боке
Сильно.
849 887487
>>7485
а, да ? нихуя себе тут советчики, я пошёл от сюда, а точнее побежал.
850 887489
>>7487
А ты, даунито. малолетний, впервые про это услышал? Ну так образовывайся, образовывайся. На бегу.
851 887490
>>7489
долбаёбина сидит витрает какую-то хуету про фф и кроп, какая нахуй мне печаль от того что у меня f3.5 уебанская на фф ? Ты сука дурак ?
852 887491
>>7490
Вынь изо рта хуй и сформулируй мысль.
Ну или не вынимай.
853 887492
>>7491
обосран и обоссан, долбаёб, фоточки оформи в тред, хуйло.
854 887493
>>7492
Ты насваем обдолбался что ли? Какие тебе нахуй фоточки, звереныш?
855 887495
>>7493
обтекай уёбина, гадина блядская, сука, ну почему двач такой пидорский сайт ?
856 887496
>>7478
Бюджет у тебя какой? Новое или б/у?
857 887497
>>7496
б.у ессна
858 887498
>>7497
В целом любой недорого старый зеркальный кроп справится, если у тебя нормально сделан свет. Кенон 600д никон д5100 и моложе, что-то такое. Штатив еще пригодится. Объектив бери в зависимости от того какие у тебя предметы размером и какой у тебя размер локации. В целом если стенд один раз собрал и будешь на нем фоткать, можешь вообще без автофокуса что-то брать, один раз наведешь и норм. Китовый объектив у ниверсален, но картинка не сильно будет отличаться от мобилки. Тут я уж хз что ты хочешь от изображения высокой детализации или что тебе первично?
859 887499
>>7498
Ебать, чё нихуя со времён 2007 не изменилось ?)) Пиздец, не ну, тогда гг хули.
Так то я эти все наборы дрочилят знаю, просто думал что-то уже появилось вменяемое, типа rioh gr 2, с нормальным стеклом, нормальным контрастом, но не за 40-50к, как за него просят.
Так-что спасибо конечно, но это пиздец.

Я так понял до сих пор советуеют 50 1.8, 24-105, cотку макрик, 24- 70 2.8 - стекло богов ? Мдемс.
860 887500
>>7495
Ножкой топни, крысенышь )))))))))))))
Ебал тебя, гной, человеконенавистнически
861 887501
>>7499

>24- 70 2.8 - стекло богов


слаще морковки
862 887502
>>7500
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Долбаёб, книжки читай, обогащай свой словестный вокабуляр. Идиот.
бич йобаный.
863 887503
>>7501
я последний раз юзал sony a7m2, тогда было так, но это было хуй знает сколько лет назад, не ябу что там сейчас в топе у фотача.
Если всё тежи голуби и никан 3200+гелиос, это пиздец.
864 887504
>>7503
Фиксы чаще всего лучше, но не гелиос, конечно
Ты, наверное, про 40-2
лет 15 назад думал этого говна поели до отвала
865 887506
>>7499
А почему в фото должно было что-то поменяться? Прогресс фотокамер соосредоточен в съемке видео, по качеству картинки ты никакой разницы с 2014 года не увидишь, в современных камерах.
866 887507
>>7506

>по качеству картинки ты никакой разницы с 2014 года не увидишь, в современных камерах.


ну, если слепой и наощуить фотографию оцениваешь
867 887508
>>7507
Ну и чем же картинка с никон д850 будет отличается от картинки на зет7м2 ?
868 887509
>>7508
не ебу, что там у простейших, но картинка 5дмк3 от р5 отличается нормально так
869 887510
>>7509
Ну то есть произошла ужасная ошибка, и оказывается есть камеры которые еще в 2014 году хорошо снимали?
870 887514
>>7510
"хорошо" и "одинаково с новыми" это не одно и то же, не так ли.
871 887517
>>7478
Как активный пользователь авито скажу что важнее всего там две вещи.
1. Вспышка, отгибаемся вверх
2. Объектив без хроматы примерно 35мм эфр, можно и 50мм но крупные вещи могут тогда не влезать

Еще желательно автофокусный объектив, не обязательно быстрый. И желательно хоть как то поворотный экран.

Что за камера будет похуй, самые качественные снимки авито все равно уговняет в какое то 1000х1000 с адской компрессией.
А видео тыж знаешь что только для продаж с доставкой а за нее комиссия ояебу?

Я для целей авито долго пользовался а5100+35/1.8 соневским. Это далеко не лучшее по эффективности комбо. Предположу, что некс типа nex f3 тебе отлично подтйдет. Объектив может быть макро 30/3.5 но я его не юзал, а так ещё есть сигма 19/2.8.

Чкажу еще что для небольших вещей тебе все равно надо прикрывать диафрагму, чтобы по.ольше всего было в фокусе и поэтому фф тебе нахуй не нужен. Я вот сейчас фоткаю на lumix gx80 и микра отлично справляется, но опять же надо норм объектив без мыла и хроматики.
Возможно даже касеры с дюймовым сенсором пойдут, какой нибудь nikon 1.
Свет ты один хуй для любой ка кры будешь добавлять, высокие раьочие исо не нудны.
872 887518
>>7479
Наоборот 24-28 разница пиздец а 70-105 не так уж и много.
Кропнуться с 70 до 105 всегда можно, а вот отойти чтобы влезло в 28 иногда некуда. В помещении или в машине например 24-28 разница тебя заебет.
873 887526
>>7518
конченый свадебщик детектед
господа в машинах не снимают и в интерьеры, где 28мм мало, не заходят
874 887530
>>7514
Ну и что же ты снимаешь на зет7м2 но не сможешь на д850 ?
875 887535
>>7530
Ты передергиваешь, не надо передергивать, волосы вырастут на ладонях.
876 887539
>>7514
в слепом тесте готов отличать на спор на деньги или как обычно блабла?
877 887540
>>7431
судя по фоткам с авито - крашеный пластик. практически все потёртые
878 887544
>>7540

Я не понимаю как народ так тушки угандошивает. Какая-то планета безруких дегенератов сокрушающих все вокруг.

В 2018 купил X-T20, снимал дохуя, камера облетала пол-мира со мной, в 2025 на полку поставил купив новее - потертости есть легкие по углам, плюс на Тенерифе отвалилась подставка под палец, но она там у всех отваливается почти, особенности климата.

Но до такого как на фото твоих - ппц далеко.
879 887545
>>7539
Я не дрочер, я фотограф
Я не трачу свое время на фотографирование мир, кирпичных стен и попиксельное сравнение картинок.
Картинка с р5 лучше картинки с марк 3
соберусь с мыслями - куплю сф, там еще получше.
Остальное мне до пизды.
Целую нежно в губки.
880 887546
>>7540
нахуй вам металл, ёбики? вы ей гвозди собрались забивать?
вам охота в сумке таскать лишние полкило?
1760038290667.jpeg244 Кб, 720x1608
881 887547
>>7544
Ваше похую на краску. Если не молиться на камеру и подвешивать ее, то краска в любом случае сотрётся.
882 887548
>>7545

>Картинка с р5 лучше картинки с марк 3


шиза

>Остальное мне до пизды.


Если бы тебе было до пизды, то ты бы фоткал бы, а не занимался бы сравнительной манялитикой
883 887549
>>7547

А я еще удивляюсь как знакомые за 2 года машину новую с салона намертво угандошивают, так что коробка-двигло под замену и салон выглядит будто там цыгане 20 лет жили.
884 887553
>>7526
Чини детектор. Фоткаю родню и друзей, естественно пьянки, посиделки и поездки, никокай клммерции. А у тебя на свадебщиках какаято фиксация.
885 887561
>>7544

>как народ так тушки угандошивает


Херня вопрос: кидаешь в сумку камеру вместе с ключами 17х19 и 32х36 от квартиры, тудаже летит термокружка со сладкой дриснëй кофейного цвета. И через полгода-максимум угандошиш камеру.

Можешь полазить по помойкам и заброшкам чтобы об кирпичи гир пообтирать и грязи веутрь объектива насобирать.

Это не фантазии мои если что, а наблюдения за фотографами. Выше - тяночка угандошивала. Ниже - парень.
886 887562
>>7553

>Фоткаю родню и друзей, естественно пьянки, посиделки и поездки, никокай клммерции


Вот иногда скажешь чего-нибудь, а потом оказывается, что лучше бы это был свадебщик
887 887563
>>7562
Поэтому ты ничего не скажешь и не покажешь.
888 887571
>>7456

>-500 рублей за 600 картинок?


Пиздец, в ларьке "фото за пять минут" за несколько минут ретуши берут 100 рублей.
Тяп-ляп наебошить 600 картинок — это уже никак не меньше 20 тыр. Вот никак вообще, даже если на отъебись одинаковую хуйню лепить. Я не представляю ебало школьника, который согласится это делать за 500 рублей.

>Судя по прыгающим исо, апертуре и выдержке между соседними кадрами все снималось на авто.


В EXIF камера обычно пишет все параметры съемк

>>7464

>любой разговор на подряд должен быть за деньги, даже за этап обсуждения тз и выкачивание исходников. и, вплоть до того, какой был стиль жпега выставлен, какая коррекция экспы, расстояние фокуса, и так далее.


Ну ты сам какой-то скупердяй уже. Разговор "сколько стоит ретуш 600 фоток? — 300 тыс рублей, плюс-минус в зависимости от требований" без отсматривания равок не стоит нихуя, потому что клиент не получил от тебя никакой экспертизы. То, что анон высматривал равки и что-то там анализировал — ему за это никто не платил, это он уже от себя хуйню надумал.
За мои навыки в FAANG платят от $50/час, но я вместо этого сижу вот с вами, потому что не всё в жизни работа и деньги. Когда в профессионале умирает всё человеческое, то он становится роботом, который больше и больше хуярит отдотипного бездушного говна, получая при этом больше и больше денег, но больше и больше деградируя. Но сия деградация общественно почти приемлима, потому называется "человек профессионально растёт". Но не у меня называется.
Может быть я и сам слишком разожрался, сидя в наносековых креслах и гребя бабки лопатой, но факт из моей биографии есть — очень часто я работал не за бабки.
Но, опять-таки, справедливости ради, никакой души в 99% фоток в 2025 уже нет. Это не нужно ни фотографам, ни заказчикам.
889 887572
>>7478

>Но чтобы было заебись, не как на телефон, где ты зум ебанул и фотка превращается в парашу+вменямое макро.


>Не дорого+боке.


У меня есть впечатление, что эксперты здесь сразу поняли, о чём речь, но я нихуя не понял.
Съемка преметки, макро. Наверное первое предложение говорит о том, что нужно сделать картинку в высоком разрешении. Правда, в каком именно — не уточняется. Резкая как бритва чёткость обычно не совместима с боке, потому что боке по определению является размытием. Но на предметке глубина резкости особо маленькая, так что боке будет даже при f/5.6, приходится закрывать до f/11.
Кропы спокойно вытягивают 24 МП с соответствующим объективом и закрытой дыркой, ФФ может вытянуть 40-60 МП, но нужен дорогой объектив, кит даст картинку как с кропа.

>>7499
просто думал что-то уже появилось вменяемое, типа rioh gr 2, с нормальным стеклом, нормальным контрастом, но не за 40-50к, как за него просят.
Лол, ты хочешь сказать, что тебе нужно что-то дешевле 40к? Я тебя огорчу — ничего нет. Выше правильно написали — какой-нить никон D5100 с макриком, но каких-то космических результатов оно не даст, а один макрообъектив не мануальный б.у. стоит порядка 20-30 тыр.
890 887574
>>7506

>Прогресс фотокамер соосредоточен в съемке видео, по качеству картинки ты никакой разницы с 2014 года не увидишь, в современных камерах.


Вронк. Есть прогрес по высокой чёткости, но инстаграмным фотографам это всё до пизды вообще. Есть прогресс по скоростному фото, но не спортивным и не дикоприродным фотографам это похую тоже.
891 887575
>>7563
повинуюсь. мой господин
892 887576
>>7553

>Чини детектор. Фоткаю родню и друзей, естественно пьянки, посиделки и поездки, никокай клммерции. А у тебя на свадебщиках какаято фиксация.


28 мм уже портит перспективу. Анон выше правильно отметил, что съемка в таких тесных условиях без острой небоходимости — это мозг рака.

>>7539

>в слепом тесте готов отличать на спор на деньги или как обычно блабла?


Пиздец я люблю таких додиков, которые на словах уже готовы бабки ставить на спор, а сами даже не описали конкретно, на что они собираются спорить. В чём заключается лучшесть картинки? Что будет условием победы или проигрыша в споре?
893 887578
>>7576
Ну то есть ВНЕЗАПНО оказалось что разницы то и нет, нужно придумывать специальную олимпиаду что бы найти отличия?
894 887579
>>7578

>Ну то есть ВНЕЗАПНО оказалось что разницы то и нет, нужно придумывать специальную олимпиаду что бы найти отличия?


Внезапно оказывается, что у разных людей есть разные требования. Кому-то нужно воробья за ветками фотать — без этого вообще даже не предлагай камеру к рассмотрению.
895 887580
>>7572
нахуй ты это всё написал ? Ты чем-то помог ? Нет, высрал свои мысли ? Похуй мне на твои мысли.
896 887581
>>7580

>нахуй ты это всё написал ? Ты чем-то помог ? Нет, высрал свои мысли ? Похуй мне на твои мысли.


Больше половины ответа в данном случае заключается в постановке задачи, которая пока что поставлена скорее в форме "сделайте мне всё заебись". Об этом я и отвечал.
897 887582
>>7576
тебе в лицо кидается 30 днгшек без экзифов, сведенных по разрешению
-25 от r1
-5 от 5dm3
сюжеты абсолютно рандомные, стекла рандомные, цвет внутрикамерный, это днг, можешь крутить экспопару как хочешь.

детекти 5 кадров плохого. права на ошибку нет, ведь между фотоаппаратами 12 лет пропасти, которую ты всевидящий пидздобол на изи задетектит.

ты находишь эти 5 сосешь хуй, а потом получаешь свои 5к руб

как пруф , что все честно и ты обосрался - получишь в лицо папку с равками, и будешь вилять жопой, чтобы не высылать 5к.
поэтому сразу иди нахуй
898 887583
>>7582

>крутить экспопару


ну и хуйню я написал. просто экспозицию имелось ввиду
899 887584
>>7582

>тебе в лицо кидается 30 днгшек без экзифов, сведенных по разрешению


>-25 от r1


>-5 от 5dm3


Вроде начинался разговор с R5, не?

>цвет внутрикамерный, это днг, можешь крутить экспопару как хочешь.


DNG — это контейнер, а не формат картинки, сука. Это как сказать "дам флешку с фотками, крути как хочешь".

>стекла рандомные


Гнилос уже расчехляешь?

Я не знаю как про того анона, а мне всё понятно — условия предельно всратые, тут между сяоми и a1 разницу можно стереть, даже спорить не о чем.
900 887585
>>7584
ВНЕЗАПНО оказалось что разницы между фоток камер последних 10 лет нет существенной разницы?
901 887586
>>7584

>Это как сказать "дам флешку с фотками, крути как хочешь".


и?

>Вроде начинался разговор с R5, не?


и?

>условия предельно всратые


чтд. в слепом тесте не готов отличать на спор на деньги и как обычно блабла

нахуй пшел
902 887587
>>7585

>ВНЕЗАПНО оказалось что разницы между фоток камер последних 10 лет нет существенной разницы?


Внезапно оказалось, что ты еблан, который не понимает что несёт, но спешит о чём-то там спорить и делать далеко идущие выводы.
903 887588
>>7587
Деньги ставь на кон, или пиздак свой завали
904 887589
>>7586

>чтд. в слепом тесте не готов отличать на спор на деньги и как обычно блабла


Готов, хоть сейчас. Но не на твоих всратых условиях. Ты бы ещё предложил хуйню вроде "отличи фотки, но чур я тебе сначала выколю глаза". Так что сам нахуй иди.
905 887590
>>7588

>Деньги ставь на кон, или пиздак свой завали


Чот я твоих денег не вижу в треде, где они?
906 887591
>>7589

>не на твоих всратых условиях


они всратые потому что..?
907 887592
>>7590
Тебе спор предложили ты слился. Нахуй иди.
908 887596
>>7572
Рвало два как с как хуйникона хую марк защеканами отдельная на д доказвания это получили защеканов хуйниконистов и вертел турбопроглотом о д дисцКанцеляриями прочищеный разбивайтесь разрекламировал переаттестовавшая
иплина а д была оооо высрались и.
909 887597
Дарова всем! купил я таки ХЕ4. после 6д мелкий конечно, но, надеюсь, шидевры попрут. кто нить ставил на него кэноновскую вспышку? разьёмы разные, в инетеке кто то писал что какие то подходят, какие то нет
910 887598
>>7597

> купил я таки ХЕ4



Тебя наебали, это X-T4

А если серьезно - ты конченый, попробовать не можешь имея на руках вспышку и обе камеры?

Сможешь в ручном режиме, без ТТЛ и прочего
DSCF8070.JPG4,2 Мб, 3660x2944
911 887602
>>7598
ну ошибся, не привык ещё. только купил. боюсь что сгорит что то в фотике, хотя защита от ду... любознательных наверное должна быть какая то. первые фоточки, завтра по светлому пойду голубей и углы домов щёлкать, если повезёт - тянок в спину
912 887605
>>7597
Зачем распыляться на две системы? В чем твоя цель? Даунгрейднуться на кроп бзк?
913 887607
>>7597

>шидевры попрут


Обяза-а-ательно! Попрёт контент!
Поздравляю, анон. Почём пыху брал?
image.png68 Кб, 1489x645
914 887608
>>7597
между камерами 8 лет разницы
какая же это все хуйня маркетологическая, я ебал
915 887609
>>7597
Интересно, почему все евреи производители запилили свой уникальный байонет, меняя его периодически от системы к системе, а крепление горячего башмака с синхроконтактом универсально?
916 887610
>>7605

>Зачем распыляться на две системы? В чем твоя цель? Даунгрейднуться на кроп бзк?


В чом даунгрейд? Ну типа если бы он взял 16-55 f/2.8, то вообще была бы минимальная разница по оптике. АФ в фудже пиздаче.
fuji-vs-canon.png311 Кб, 1920x1080
917 887611
>>7608

>между камерами 8 лет разницы


>какая же это все хуйня маркетологическая, я ебал


О, моя школа, наконец кто-то ссылается на фотоныдофоток, а не помойный dxomark. Правда, что значат эти графики — к сожалению, на сайте не написано. Проблема в том, что один к кодному их можно сравнивать только если на них стоит оптика с одинаковым относительным отверстием. Но на кропе для равной эквивалентной апертуры нужно на стоп шире относительное отверстие. А значит, график фуджа нужно сдвинуть на стоп левее.
Эту будет выглядеть примерно пикрил.

>>7609

>Интересно, почему все евреи производители запилили свой уникальный байонет, меняя его периодически от системы к системе, а крепление горячего башмака с синхроконтактом универсально?


Да нихуя. Если тебе нужно вы всякие TTL и HSS, то внезапно всё становится очень невзаимозаменяемым.
У объективов есть геометрические ограничения, которые заставляют даже одного производилу выпускать несколько разных баянов, а у вспышек такова нету.
В случае кропов в 2025 баян близок к унификации, то есть, одни и те же объективы выпускаются под любой баян (X, E, Z, и даже частично RF-S).
918 887612
>>7611

>фотоныдофоток


що?
919 887614
>>7609
Оно не то что бы универсально, ибо если тебе надо всякие автоматические режимы, совместимости примерно нихуя. А разгадка в лобби производителей вспышек. Они тож хотят свой кусок профита, и производители камер идет им на встречу, сохраняя самую базовую совместимость на большинстве своих камер.
920 887615
>>7609
У минолты и зеркальной сони был свой башмак, все на него ругались потому что заебало покупать вспышки с другой жопой. Вроде и адаптеры были. В итоге сони стала делать как все.
Но башмак то хоть и одинаковый, а у каждого производителя в нем свои контакты. У той же сони там еще куча мелких проводов для подключения например четырехканального цифрового микрофона. У люмиксов и кенона вроде тоже такое есть.
И вспышки нормально интегрируются только фирменные, остальным нало руками поправку крутить.
921 887618
>>7610

> В чом даунгрейд? Ну типа если бы он взял 16-55 f/2.8, то вообще была бы минимальная разница по оптике.


Вот только у него 18-55.

> АФ в фудже пиздаче.


Чем у современных ФФ бзк сапока?
922 887619
>>7518
Дельный совет, снимаю таки в помещениях, на фиксе f1.2 50мм задолбался, если пытаюсь им общий план взять. Так то он берет портретный крупный план, а общий план 28-200 f4-7.1 Но, он темноват, для видео, зуммирования в моменте не сделаешь, так что пойдет тушку для фоток, потом.
923 887620
>>7518

>24-28 разница пиздец а 70-105 не так уж и много.



Встречаю этот довод вообще везде где заходит вечный спор про то какой зум лучше. И наверное если ты фотографирователь всего подряд вокруг себя - то да, 24 важно, потому что влезает заметно больше.

Но я вот людей часто снимаю, и там 24 нахуй не нужны, потому что или пропорции похерятся если не по центру чел, или фотка выйдет как с мобилки по композиции, если по центру. А вот 105 помогает крупно-красиво снять какую-то деталь когда только что снимал ростовое на условных 30-35 (часть костюма если это косплей, сиську-ступню если это нюшка, и так далее)

Если зачем-то нужна ширина - проще купить отдельный ширик и не ебать мозги.
924 887622
>>7620
От локации и задач вообще зависит, если ты снимаешь в тесных местах, всякие репортаж типа квартирников, там бывает и 15 мм тесно, а в ебаном концертном зале, на конференции, там и 200 мм иногда нужно.
925 887626
>>7611

>на сайте не написано


в смысле?
там целая научная работа блядь
https://photonstophotos.net/GeneralTopics/Sensors_&_Raw/Sensor_Analysis_Primer/Sensor_Analysis_Primer.htm

> А значит, график фуджа нужно сдвинуть на стоп левее.


удивительно. т.е. ты не знаешь что это за графики, но говоришь как их нужно подвигать.
ты удивительный пиздец просто
нет, двигать ничего не надо, все уже подвинуто, у 6d просто пиздатая матрица для фото, которая даже через 13 лет после выхода не сосет по дд. а по шумам даст пососать многим новинкам.

у 6д есть другие проблемы - например нельзя повесить авто исо в мануал моде на кнопку. что сразу делает невозможным съемку динамических сцен, типа спорта или всякой фотоохоты. это можно снимать, но вместо удовольствия - будешь бороться и заебешься, если много снимать...
но это и не проф камера для такой доебки, но такая плюшка просто сделала бы эту камеру лучшей в истории для фото. я бы купил штук 10 и юзал бы до конца жизни
926 887627
>>7626
а ну и компенсацию экспозиции в мануале тоже не повесить. короче хромой мануал мод
927 887635
>>7618

>Чем у современных ФФ бзк сапока?


При чём тут сапожный БЗК? На фотке был 6D 2012 года выпуска.
928 887639
>>7635
При том, что на фотке дакнгрейд с ФФ на кроп. Так ещё и это две системные камеры, лол.
929 887640
>>7626

>там целая научная работа блядь


>https://photonstophotos.net/GeneralTopics/Sensors_&_Raw/Sensor_Analysis_Primer/Sensor_Analysis_Primer.htm


Ты эту хуйню читал вообще? Ткни цитату, где поясняется расчет PDR. Чтоб я прям сейчас пошел и посчитал для своей камеры.

>нет, двигать ничего не надо, все уже подвинуто, у 6d просто пиздатая матрица для фото, которая даже через 13 лет после выхода не сосет по дд. а по шумам даст пососать многим новинкам.


Долбоеб, ISO — это плёночная метрика, она малорелевантна для цифровых камер, не существует даже единого общепринятого стандарта того, как мерять ISO на цифровых камера, из-за чего разные производилы от пизды ставят уровень серого 18% при реальной экспозиции 8-16% от максимума, отсюда двухкратная разница в интерпретации между разными производителями.
Где-то под графиками или в хуйне по ссылке, которую ты не читал, написано, что ISO с графика — это не ISO 12232, а скорректированная на размер сенсора чувствительность?

Если ты такой тупоголовый, то можешь просто максимальные циферки сравнить — внезапно получается, что у 6D максимальный ДД 9.5 стопов, а у фуджа 10.5 стопов. Кроп выебал ФФ на стоп. Вот такая хуйня. И вся эта здоровая F/4 елда на сапоге реально нихуя не даёт пользы, f/4 на фудже снимет с меньшими шумами.
930 887641
>>7639

Ты вообще понимаешь смысл слов что пишешь, или просто пытаешься звякать ими в надежде что сложатся во что-то осмысленное?
931 887643
>>7641
Чё порвался, даунич? Соррян, что лопнул тебя, братишка. Я же не думал, что тут есть клоуны, что сидят годами с китовыми линзами. Из этой логики понятно, почему крипочки вроде тебя не понимают вопроса про две системы, ведь не важно сколько у тебя систем, если ты сидишь на китовом говне.
932 887647
>>7609

>крепление горячего башмака с синхроконтактом универсально?



Универсален только контакт в центре. А все остальные контакты нихуя не универсальны.

Хотя большинству наиболее вменяемых кнопкодавов больше центрального контакта не требуется.

Есть вторая категория. Полувменяемое меньшинство - любители управлять всеми вспышками с камеры, по синезубу/блюпупу.

Третья категория - невменяемое меньшинство. Они используют накамерные пыхи с ттл и уверяют что это удобно и высокохудожественно.

Вторая и третья категории или кошельки на ножках могущие купить всë, что хотят, или имеют максимум гемороя потому что оборудование работающее с ттл нихуя не универсально. А если гир от сторонних производителей то ещë можеет давать геморой с слишком старыми или слишком новыми родными баянами.

Есть и четвëртая категория: невдуполяющие массы. Они не умеют работать с пыхами и нихуя непонимаю в чëм между теми тремя разница?
933 887651
>>7640
>поясняется расчет PDR
эм, я сначала заскринил, но потом потер

>Долбоеб


со своей матерью будешь так разговаривать
мараться о быдло нет желания
с треда ливнул, фу нахуй
934 887656
>>7647

>Хотя большинству наиболее вменяемых кнопкодавов больше центрального контакта не требуется.



нам он и нахуй не нужен TTL ваш !
935 887665
>>7656
ДА! Я годокс люкс сеньйор купил, там во вспышке автомат пыха! ТТЛ нинужен! Работает везде где есть центральный контакт, или проводной синхро контакт, от зоркого-4 до никон зет-9!
image.png916 Кб, 968x663
936 887669
это живой раздел? если да - посоветуйте, какую камеру старую искать, чтобы качество съёмки видео и фото было то самое нулёвых. такую модель, которая не поплыла физически от времени, т.е без софттач пластика и т.д. может в продаже ещё где-то можно найти нераскрытые, эти мыльницы тогда целыми килотоннами делали ведь.
937 887670
>>7669
Это живой раздел, но у тебя запрос по некромантии.
938 887672
>>7670
и чё? это тоже камера. ты хочешь сказать, тут никто не увлекается съёмкой на старую цифру?
940 887675
>>7673
мёртвые треды. похуй, у ИИ спрошу.
941 887676
>>7675
Смысл сюда мелкобуквенному ребёнку приходить вообще нулевой. Сразу бы у иишки спросил.

Кста мыльнычный хайп за рубежом уже умер, значит скоро и сдесь сойдёт на нет. Тебе видать просрочку в виде тикток/шортсов/кружков подкинули.
942 887679
>>7676
какую просрочку, тебя там хуем пробило? я просто снихуя сам захотел камеру, как раньше было. хайп у него, иди соси бля кароч. на западе щас хайп сосать хуй, т.ч это самое, подключайся.
943 887680
Хочу снимать на T плёнку под лампы накаливания.

Где найти хорошие лампы накаливания с высоким CRI?
944 887681
>>7680
Это такой тролинг тупостью да? Троллинг же?
945 887687
>>7681
Почему?
946 887688
>>7687
А ничего что лампа накаливания это источник света СПЛОШНОГО СПЕКТРА, это точно так же как солнце кусок раскаленной хуеты в вакууме, который испускает фотоны. СОВЕРШЕННАЯ ЛЮБАЯ, работающая лампа накаливания имеет в совершенно любой писькомерке спектр идентичный солнечному, отличается от солнца только цветовая температура.
947 887691
>>7665

Это ты молодец, я тож купил мелкую квадратную пыху от гой-докс, от двух батареек питается, поскольку мелкая - всегда в рюкзаке лежит. Один раз уже охуенно помогла когда забыл на заброшку тян снимать нормальную пыху (мне портвейн всю память погубил)

Правда приходится вначале делать пристрелочные снимки, а потом иногда колесо подкручивать мощности, когда в более темных-светлых локациях съемка.

В целом прикольно, но все-таки стараюсь нормальную не забывать пыху больше.
948 887694
>>7688
окей, тогда другой вопрос.
Как найти лампы с температурой 3300K которые святят мощно? Куда их запитывать лучше всего? Какая аппаратура есть для этого?
949 887695
>>7694
Ну очевидно же смотришь сколько они там ватт, и исходя из этого выбираешь, чем больше ватт тем сильнее светит. Чем мощнее лампа тем сильнее она пиздошит светом тем сильнее греется, софты будут гореть и плавиться. Приборы дымить и создавать пожар.

Вообще, если ты хочешь заморачиваться мощным стационарным светом именно на лампах накаливания, то очень много пердолинга тебя ждет. Для начала тебе понадобится обеспечить проводку на твоей студии, чтоб к хуям не сгореть от её расплавления. Следи за темпаратурой приборов, не используй софты, только фрострамы.

Ищи в продаже прожекторы театральные, они каждый жрет по 0.5-2 квт, в зависимости от модели. Часто их вместе с лампами продают. Стоят недорого, но тяжеленные и пожароопасные. Такой прожектор на 1 квт дает света примерно как годокс sl150. Но зато можно управлять световым потоком, есть линзы френеля, фокусировка, шторы боковые, диафрагма, светофильтры.

Ну или как вариант городи пачку бытовых ламп 99 вт, в гирляндах и подвешивай их под потолок так что бы они висели колбой вниз и не касались никаких предметов. Тогда скорее всего не сгоришь, но без гарантий.
950 887696
>>7694
НУ и тебе нужны чисто вакуумные лампы накаливания, без наполнения аргоном, они похолоднее около 4000-4200 дают, а обычные вакуумные как раз и дают 3200-3500 К.

Учти что тебе надо будет их много если брать бытовые сотки, или покупать спец световые приборы под более мощные
951 887697
>>7605
у меня 6д уже лет пять, и мне тут близжайший круг все мозги проел - пора обновляться, весь мир на бз, один ты лох-старопёрд, 6д дешман и без быстрого и надёжного аф, ещё и в кино может, вот я и повёлся. две мне не надо, планировал продать 6д и купить Фудж, но тут подвернулся по заманчивой цене ( 65 тр 13 тыс кадров) ну я и взял. 6д с 24-105 на авито месяц висит за 45 тр, ни одного звонка ваще. с Фуджем толком не поигрался, в пятницу купил, в субботу в деревню ( дом купил - привожу в порядок, печка качается), но по тому что успел - внешний вид у Фуджа к Кэнону 8\4 по 10 баллам. удобство пользования не подготовленным человеком ( моя жена) 2\8, размер ну тут хз, с боковым кистевым ремнём Фудж не катит совсем. Вес органолептически одинаков, взвесил - 6д 1,5 кило, Фудж 970 грамм. по фото в жипег - 6д лучше. по паре фоток, 1 кэнон, 2 Фудж.
на мой не проф взгляд - Фудж красивей, Кэнон лучше. теперь и не знаю что продавать ( два мне не надо просто)
952 887699
>>7694

>Как найти лампы с температурой 3300K которые святят мощно?


Ориентируйся на лампы-кукурузы. 24W хватит, но можешь и меньше.
С кельвинами морочиться - дело твоё. Найдёшь и 3000-3500k. Хотя большинство холодного стандарта 4000-6000k - правится потом в два клика.

>Какая аппаратура есть для этого


Гугли подобное Studio Light Bulb Multi-Holder. На четыре лампы вполне хватит. Выбирай байонет под твой софтбокс. Некоторые прямо с ним продаются -диагональ 60, но норм, хватит. Бери пару. Стойки под них самые дешёвые - выдержат.
953 887700
>>7697
Получается выше мимолох мне отвечал.
Поздравляю с покупкой. Наверно в твоём бюджете это неплохой вариант. А чего рп не рассматривал?
IMG2024.JPG1,9 Мб, 2592x1728
954 887702
>>7700
Фудж красивше. у меня был Фудж - утопил, только позитив. наверное ты прав.
955 887706
>>7697

>Фудж


>моя жена


Тут можно не скрывать, что ты живёшь с мужчиной. Никто не осудит.
956 887707
>>7702
Нищий вхуйсосияшка без титана латуне камери
957 887708
>>7702
Да прав не прав похую ваще. Просто они оба не сильно тухлые и в одном бюджете, если рп брать с переходником под еф в хорошем сохране. С другой стороны, на Фудж можно море бюджетной кетайщины купить и радоваться жизни, если похуй на магию, воздух и бокек.
958 887712
>>7699
24 вт лампы, для чела который хочет фоткать на пленку, да еще и за софтом, ты щас серьезно?
959 887714
>>7697

>по фото в жипег - 6д лучше.



>на мой не проф взгляд - Фудж красивей



Двачеры...
960 887715
>>7714
И что? Могу себе позволить, для меня это просто игрушки, я не собираюсь на пиксели дрочить, и фоткаю для себя
961 887716
При одинаковой цене, что бы взяли с авито, e-pm2 или 100d? Цель - развлекательно-познавательная типа "хобби".
962 887717
>>7716
Посмотри вечерние фото с e-pm2 и сделай правильный выбор.
963 887719
>>7714
А в чём он не прав? Я тоже уже давно для себя всё осознал и выбираю, чтобы на полочке стояло красивенько.
На что я получу свой стандартный шедевр 3\10, для меня уже не имеет значения.
964 887720
>>7712
Не понимаю твоего негодования. Мне хватало с головой.
image.png134 Кб, 1051x687
965 887722
>>7717
Всмысли? А напомните сайт, где лоб в лоб можно было сравнивать фото цветастого сэмпла при разныз исо.
image.png381 Кб, 557x995
966 887724
>>7722
https://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-100d-rebel-sl1/10
Сам нашёл. Таки да, лолимпус шумит чуть меньше. Но на него нет копеечной автооптики. Лолимпус на много компактнее, но кэнон удобнее в управлении. Хз, наверное лолимпус выберу, по крайней мере родные его цвета мне нравятся больше, ну и компуктность мыльницы...
967 887736
>>7675

> посоветуйте камеру с ретровайбом, о котррм щас все говорят


> ну и ладно спрошу нейросеть


Азаза классический пиздюк 25 года.
city-dawn-out.webp1,8 Мб, 3929x2596
968 887737
>>7697

>внешний вид у Фуджа к Кэнону 8\4 по 10 баллам. удобство пользования не подготовленным человеком ( моя жена) 2\8


Я нихуя не понял, что это за шкала. Она комитетом ANSI стандартизирована?

> на мой не проф взгляд - Фудж красивей, Кэнон лучше. теперь и не знаю что продавать ( два мне не надо просто)


Полностью зависит от того, какая у тебя оптика. Для фотографирования в зелёном режиме проф камера вообще не нужна.
Ну и давай уж скажем по честноку — все фотки говно. Но условия объективно сложные. Может быть какая-то камера и даст норм камерный жпег в таких, но без ёбли с настройками я бы чуда не ждал.
969 887738
>>7724
По циферкам он может шумит и меньше, но по ощущениям - шум у олика заметнее.
image.png1 Мб, 1534x1083
970 887739
Аноны привет. Вопрос смежный с мбои тредом, поэтому дублирую сюда. Хочу опять поебаться с фотографией, но не хочу всякие зеркалки и прочее отдельное оборудование.

Сначала мечтал о пикселе, но сейчас дико дымит шишка на ксперию 1. В плане мануальной ебли и прочего RAW.

Есть тут кто занимался такиv извращением?
image.png1,2 Мб, 1189x1233
971 887740
>>7738

>шум у олика заметнее


Хз где он там заметнее. Красные разводы перемолотого шумодавом цветового шума кэнона - да, заметны. Ну и в раве ещё показательней всё это. ну и у фуджика с транссексуальной матрицей самый ненапряжный недошум
972 887741
>>7739
Пока что мне не известно телефона равка которого была бы хотя бы на уровне кропов 10 летней давности. Мы тут собственно все собрались потому что хотим странного фотки с мобилы нам не достаточно.
973 887742
>>7740

>Хз где он там заметнее


Не на 100%-ом кропе из лабы.
Если ты снимаешь на олик не при ярком солнечном свете - фотка почти всегда получается грязной, шум прям сильно заметен.
В сумерках же фото превращается в ёбаный пиздец.
974 887743
>>7741

>не известно телефона равка которого была бы хотя бы на уровне кропов 10 летней давности


Верю

У меня есть соня нех-5 древняя, та у которой экран облезал. И пара мануальных стёкол к ней.
Но вот желания с ней ебаться нет вообще.

Поэтому и сижу думаю как бы рыбку съесть.
975 887744
>>7740
Ну а на солнышке он вполне неплох, да.
Если у тебя на этот пен прямо таки хуй стоит и ты планируешь снимать только днём - бери на здоровье. Просто помни, без света будет жопа.
976 887745
>>7743
Ну вот с этим проблемка, или ты терпишь качество мобилок, или ты берешь отдельное устройство и пердолишся на посте. Большинство качество мобилки устраивает полностью, это мы тут ебанутые с камерами отдельными сидим и углы деревьев фоткаем.
977 887746
>>7739
Минусов нет. Благословляю.
978 887750
>>7739
Первая иксперия вообще была раскладная на винде, ты чо вообще.
А по серьезному скажу что не стоит брать старый телефон даже как фотоаппарат. Ставь на тот, что имеешь патченную гуглокамеру и ебись. А возможно у тебя ручные настройки и так уже есть кроме диафрагмы, но она в телефоне нахуй не нужна и ниче толком не дает.
А ваще лучше простой фотоаппарат купи чтобы сменная оптика была и носального размера сенсор.
979 887751
>>7736
мне 32 ссаных года. я бы всё отдал, чтобы снова было лет 16. иди нахуй со своими кривляками, если тебе по делу нехуй сказать, гейткипер говна мамонта.
980 887753
>>7751
Так нахера тебе тогда советы? Не помнишь модели камер своей юности чтоли? и не помнишь что работали они с пиздец какими редкими нынче картами. Всякие xd, smartflash. Даже простую mmc/sd на 256мб, а не sdhc или sdxc сегодня хрен найдешь
981 887754
>>7742
Сколько iso на фото?
982 887755
>>7754
Хз, погугли, это не мои сэмплы.
В общем обрати внимание: олик, сука, шумит по всему кадру равномерно, и если свет не идеальный - на однотонных (особенно светлых) поверхностях будет виден шум уже на 400 iso.
1000013436.jpg412 Кб, 1240x2772
983 887756
>>7755

> Хз, погугли


Хз, погуглил - нашел. 25600. На этом можно и закончить, в общем-то. Ты больной.
984 887757
>>7756

> > 25600.


Ну т.е. автоисо там ебанутое по умолчанию, лол.
985 887758
>>7756

>25600. На этом можно и закончить, в общем-то. Ты больной.


>ISO 25600; f/4; 1/80 сек


Пчел, ты не пони...
Чтобы сделать обычное фото ночью при свете уличных фонарей - этой параше ПРИХОДИТСЯ задирать iso до 25600 и поднимать выдержку до 1/80 сек.
И даже так получается мыльное и шумное говно.
986 887759
>>7758
А кто тебе сказал, что это авто?
987 887760
>>7759
А смысл делать сэмплы с заведомо всратыми настройками?
988 887761
>>7760
Показать, как шумит матрица при разных исо. На то они и сэмплы. Вообще, какое максимальное автоисо выставишь в камере, такое и будет, не вижу проблем. Очевидно, что mft и апсц тех годов не смогут толком работать на исо выше 800, именно поэтому я такое исо и выставил в сэмпле дпревью, и так получилось, что д100 там немного посасывает.
989 887762
>>7753
я не помню, что было вчера. помню только, что отцу в 2006 году отформотировал камеру с нашей поездкой на юга т.к не знал, что такое format по английски. думал формат файлов поменяю.
990 887764
>>7743

>У меня есть соня нех-5 древняя, та у которой экран облезал. И пара мануальных стёкол к ней.


>Но вот желания с ней ебаться нет вообще.


А купил бы a6000 — было бы что-то хотя бы похожее на современный кроп. А ещё лудьше a6300. И к ним обязательно нужен фикс, если ты не фоторепортёр/свадебщик.

>>7757

>Ну т.е. автоисо там ебанутое по умолчанию, лол.


Ты олик предлагаешь брать, чтобы в зелёном режиме на умолчаниях сымать?

>>7758

>Пчел, ты не пони...


>Чтобы сделать обычное фото ночью при свете уличных фонарей - этой параше ПРИХОДИТСЯ задирать iso до 25600 и поднимать выдержку до 1/80 сек.


Давайте посмотрим правде в глаз: и у E-PM2, и у 100D старый хуёвый сенсор. При этом на камерах введение новых сенсоров задерживается, а на смартфонах применяются самые новые сенсоры, потому что там они стоят копейки. В 2015 сони выпустил первый rear-illuminated sensor (BSI), а в 2016 уже был IMX363 для пикселей. При этом первый BSI в соникропах появился аж в 2023, когда в смартфонах уже поголовно stacked BSI, как на a1/a9.
991 887765
>>7762

>я не помню, что было вчера. помню только, что отцу в 2006 году отформотировал камеру с нашей поездкой на юга т.к не знал, что такое format по английски. думал формат файлов поменяю.


Если ваша информация не продублирована, значит она вам не нужна.
992 887766
>>7764

> Ты олик предлагаешь брать, чтобы в зелёном режиме на умолчаниях сымать?


Ты не путай тёплое с мягким, приоритет диафрагмы и автоисо (разумно ограниченное) - это не зелёный режим.

Ну кстати, вы забыли про ЛЕГЕНДАРНЫЙ МАТРИЧНЫЙ СТАБ ОЛИМПУСА, КОТОРЫЙ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАДРАТЬ ВЫДЕРЖКУ НА 3 С ПОЛОВИНОЙ СТОПА ПРИ СЪЁМКЕ В ПРЫЖКЕ!!!11АДЫНАДЫН
Но вместо этого камера задирает в небеса iso.
993 887771
>>7765
Так если бы в камере было бы две флешки он бы обе отформатировал. Тут вопрос не избыточности а квалификации пользователя, отформатировал то не случайно.
994 887772
>>7764

>Stacked BSI


Ты малость маркетологов наслушался. В rx100v 9 дет назад был stacked BSI, и худи толку? Stacked означает, что он слеплен с памятью и может читаться быстрее, не упираясь в медленный интерфейс, это вообще никак не связано с шумами, просто получаешь охуенно быстрый сенсор. Сейчас это в моде.
BSI было в моде лет 12 назад, он на стоп лучше по шумам чем обычный, вот и все.
Просто на мобилах или в экшенкамерах не bsi это сразу смерть во тьме, в гоупрошках чуть ли не с hero 3 уже bsi. Ну и память надо прикелиить иначе желе заебет.
995 887774
>>7764

>А купил бы a6000


Если брать тушу, то я взял бы сапог 1000д и гнилос 40-2 и фоткал бы на максимальном исо, так чтоб зерно аж перемалывалось и сыпалось из монитора.
Но тушу не хочу, хочу чтоб в кармане и всегда под рукой.
996 887776
>>7772

>получаешь охуенно быстрый сенсор


Получаешь порцию мочи в лицо от маркетологов ты хотел сказать. У сони чуть не самые тормозные сенсоры из имеющихся на рынке и ебучий ролинг шаттер во все поля.
997 887777
>>7776
Ты скозал?
998 887781
>>7739

>сейчас дико дымит шишка на ксперию 1


Запомни, анончик, все эти камерофоны - развод для гоев. У меня были на руках цейсофоны прошлого года, никакого ВАУ в плане камеры у них нет. Суперлинзы от ЦЕЙСА ни на что толком не влияют, там точно такие же фотки как на мобилу: без объёма, перерисованные алгоритмами, с искусственной бокехой и уровнем детализации как на старый олимпус. При этом стоит эта йоба как нормальная полнокадровая камера и обычный мобильник на сдачу.

>В плане мануальной ебли и прочего RAW.


Карго-культ. Процесс получения фото на мобиле такой, что вручную там и регулировать особо нечего.
999 887792
>>7776

>Получаешь порцию мочи в лицо от маркетологов ты хотел сказать. У сони чуть не самые тормозные сенсоры из имеющихся на рынке и ебучий ролинг шаттер во все поля.


На какой, блять, камере? У сони 16 актуальных моделей в линейке E-mount.
1000 887801
Анон, помоги выбрать девайс. Часто с тян катаемся по отпускам в теплые страны, Люблю фоткать и снимать видосики для себя чаще всего без последующего монтажа. Хожу с 16про и думаю о покупке dji osmo pocket/action insta360 или go pro. Хочется защиты от воды, хорошего качества фото(возможно лучше чем на айфоне) ну и нормальной автономности. Что посоветуете?
1001 887802
>>7801

>возможно лучше чем на айфоне


Лучше ничего нет. Так что можешь успокоиться.
1002 887814
>>7801
Норм защиту от воды и автономность тебе даст osmo action 5pro, самая жтвучая от батарейки камера. Инсту я осуждаю, нейромазня и кривое ПО, очень много тратят на маркетинг и рекламу, а не на инженеров. Osmo pocket хорошая камера, но ноа вообще не защищена от воды.
photo2025-10-1717-24-24.jpg25 Кб, 1146x641
1003 887824
Хочу снимать видео, объекты будут на столе(обозначил красным кругом), соответственно штатив перед столом. Стол полностью прижат к двум стенам, есть окно. Как лучше расставить свет? Имеется в наличии 2 софита, могу чот ещё купить если будет нужно.
1004 887825
>>7824
С двух сторон или сверху и сбоку.
1005 887832
Я просто хочу разобраться.

Сапог R6 первый брал за 1600 с чем-то евро.

Второй сапог сейчас по скидкам плюс-минус столько же стоит.

Третий анонсировали 2900 евро, почти в 2 раза дороже. У меня доходы нихуя не увеличились в два раза, и если начну брать за съемку в два раза больше - то очень быстро пойду нахуй.

Как коупить будем? Что по другим системам, там такой же беспредел в ценах с новыми тушками?
1006 887833
>>7832
Снимай на старую.
image.png1,1 Мб, 1000x875
1007 887834
Есть ли какой нибудь удобный фотик чтобы он не огромный был и снимал покачественнее айфонов и был не дорогой форму примерную как на пике, чтобы в сумку помещался. Вот такой выглядит компактно, что-то типа такой формы!
image.png1,1 Мб, 1000x875
1008 887835
Есть ли какой нибудь удобный фотик чтобы он не огромный был и снимал покачественнее айфонов и был не дорогой форму примерную как на пике, чтобы в сумку помещался. Вот такой выглядит компактно, что-то типа такой формы!
1009 887836
>>7834
Rikoh gr3
1010 887837
>>7833

Это понятно, я прост негодую хули у Никона и Сони новые модели выходят по плюс-минус тем же ценам, а сапог охуевший на два помножил ценник.
1011 887842
>>7835
Рико gr и фудж 100
1012 887849
>>7842
Фудж больше фуллфрейма. Но вообще хз, даже у айфона есть выбор фокусных, а эти мыльницы и ечть мыльницы, одно фокусное и пиздетц.
1013 887850
>>7835
EOS M3/M6/M6II и блинчик 22/2
1014 887860
Дубль из фотоозоты треда
Сап посоветуйте тушку + объектив до сотки плюс минус. Желательно с компромиссом по весу; сейчас на смартфон снимаю, дальности вообще не хватает конечно. И видел тут в треде кулпиксы 1 анон советовал, нагуглил разные мыльницы по 200-300 гр размером с телефон; насколько компактные камеры с зумом могут быть лучше смартфона (и хуже полноценной ккюамеры со сменными объективами?) далее
1015 887881
>>7860
Ну как будто бы микра неплохой вариант, учитывая, что размер важен и снимаешь издалека, и там матричные стабы неплохие. Типа Olympus OM-D E-M5 Mark III. Ну или поколением/линейкой (е-м10) младше. Серию PEN не так удобно держать будет с телевиком.
1016 887908
1017 888254
>>7372
>>7426
хочу чтоб было охуительно резко, прям бритвенно.

>>7404
стакинг - ебля. гиперфокала не везде достаточно
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее