Возрожденный из небытия тред ньюфажных вопросов, за номером 26. Стесняешься спросить чем отличаетс 887705 В конец треда | Веб
Возрожденный из небытия тред ньюфажных вопросов, за номером 26.

Стесняешься спросить чем отличается фокусное от фокального, что лучше - фикс 1.4 или вспышка, существует ли "колорсайенс" или это выдумки гуманитариев, и как собрать штатив так чтобы он не складывался?

Не будь бакой, и не создавай отдельный тред. Вот этот тред - специально для тебя. И помни - никто не родился с умением снимать, все проходили период ньюфажных вопросов - это норма.

Задай свой небольшой вопросик, вбрось невероятно тупой нубский вопрос, начни холиварное выяснение, чем же один производитель лучше другого, попроси объяснить всю теорию композиции и цвета в двух коротких предложениях - все это здесь!

Предыдущий тред тонет тут: https://2ch.su/p/res/878592.html
image.png25,3 Мб, 4000x6000
2 887709
Что это за белое пятно в центре? Как фиксить?
Снимал на фикс-объектив. Очень часто появляется при работе с ретрообьективами.
Камера - сонька альфа 7 III.
3 887711
>>87709
Ретро стёкла не могут в контровый свет, это он и есть. Совсем не могут, поэтому даже пасмурное небо даёт засветку.
4 887721
>>87709
Падение контраста в контровом, фиксить блендой.
5 887723
>>87709
Туман.
6 887778
единственный способ продвижения группы в ВК - это писать как долбоеб или есть и другие методы?
7 887817
>>87778

Можно еще скандал устроить или заказать ролик с тиктокершей модной, чтобы башкой двигала туда-сюжа и пальцем в воздух показывала, зумеры дуреют с этой прикормки.
8 887822
>>87817
у зумеров денег даже на студию нет
DSC02693.JPG21,7 Мб, 6000x4000
9 887826
Продолжаю воевать с ретрообьективом в 200мм.
Вот черный кот в комнате, ИСО гигантское.
Света за котом нет. Даже слева, справа и сверху нет - но блики по центру явные. Свет находился за мной в углу из которого и снимал.

Специально смешал камеру по коту, и тут видно, что пятно лишь по центру.
DSC02694.JPG19,6 Мб, 6000x4000
10 887827
>>87826
2-е фото, сместил камеру относительно кота.
DSC02688.JPG12,1 Мб, 6000x4000
11 887828
>>87827
Несколько помогло занизить ИСО.
12 887829
>>87828
И уже думал, что-то с обьективом не то, и вообще он не для меня, то на улице, в серый день, он вполне не плохо начал снимать не светлые обьекты.

Диаметр резьбы светофильтра 49мм. Обычная, т.н. "воздушная" бленда спасет от засветов?
Или вот такая "рогатая" лучше?
13 887831
>>87829
Пробовать надо, но в среднем чем длиннее бленда тем выше вероятность успеха. У тебя там внутри объектива нет грибов?
14 888013
>>87826
Чел, черный кот считай идеально черное тело. Он же не просто черный а еще и пушистый, не бликующий. Я так фоткаю черного кролика и он всегда получается как в раю. Если экспонироваться по самому кролику то вокруг все пересвечено стопа на 3. В общем конкретно в этих твоих условиях проблема не в объективе, а в объекте съемки, ставь нормальный свет на кота, чтобы прям ярче чем днем было.
15 888096
Моча в голову ударила, хочу аутировать с фотоаппаратом. Хочу максимально заёбисто, максимально руками, чтобы никаких там ваших автоматов. Сами фотографии скорее вторичны. План взять у матери хз сколько лет валяющийся на антресоли ФЭД-2, вроде рабочий, и изучать матчасть, самостоятельно проявляя плёнку. Если зайдёт, там уж думать, двигаться ли в фотографию вообще. Есть ли тут подводные камни, о которых я не догадываюсь сейчас? Всё занятие фотографией ограничивается фотканьем своего тупого ебала на пьянках и редкими буквально раз в год пейзажами на телефон.
16 888097
>>88096
ФЕД-2 без обслуживания часто имеет дырки в тканевых шторках затвора в открытом виде, и все выдержки отбиваются медленней. Плюс дальномер всяко надо юстировать. Ты прежде чем пихать туда пленку, отвинти оттуда объектив, взведи его и пощелкай на разных выдержках, посмотри на глаз не залипает ли штора затвора. Выдержки переключай на взведенной камере. Посмотри на какую-то удаленную трубу или антенну, через глазок дальномера, не двоится ли она когда объектив в положении бесконечность.

Перед тем как начать снимать, убедись что камера вообще способна попадать в фокус, способна отбивать выдержки так что бы пленку не пересветить, что у нее нет дырок в затворе, не отслаивается резиновая пропитка шторы. ФЕД-2 забавная камера, но если она 40 лет лежала на антресолях её 146% нужно профилактическое обслуживание.

Ну и вопрос проявки конечно же, пленку которую отснимешь как проявлять планируешь?
17 888099
>>88097
Ага, спасибо, на выходных заберу тогда, посмотрю внимательно в каком состоянии.

>как проявлять


Бачок найду или напечатаю, проявитель д-76 и фиксаж на озоне есть. Видосы посмотрел, вроде не сложно. Похоже немного на масочную литографию, которой я платы делаю.
18 888100
>>88099
Ну в целом особых проблем нет купить советсткий, они не дорогие на авито. Скачай на мобилу экспонометр, прочитай инструкцию как попадать в фокус дальномерной камерой, убедись что она рабочая и дальномер правильно измеряет.
19 888104
>>88096
На дешман технике, оптике, пленке и сканере ты получишь кал Это тяжелая психологическая травма, о последствиях которой ты еще не догадываешься. Итог, убитая самооценка, комплекс самозванца, разочарование. Нужно ли тебе это? Подумой.
20 888108
>>88096

>и изучать матчасть, самостоятельно проявляя плёнку. Если зайдёт, там уж думать, двигаться ли в фотографию вообще


Ты таким образом будешь не фотографию изучать а устройство некротехники и нектотехпроцесы пленочной ебли, помноженные на дороговизну и недоступность материалов и инструмента в наше время. Нахуя это тебе?
Представь ты угорел бы по музыке, только хочешь как Лев Толстой ее записывать на восковые валики фонографа, чтобы поебаться как следует! В итоге ты только еблей и будешь заниматься а не музыкой.

Если у тебя не завались лишних денег и нет осознанного стойкого желания ебаться именно с пленочными техпроцессами то купи БЗК на авито, поставь некростекло на нее с того же авито и дрочи фотографию сколько хочешь.
Сегодня пленочники, сколько бы не угорали, свои снимки один хрен почти никто оптически не печатает на бумагу и не смотрит слайды, все в итоге сканируют. А раз один хуй сканируют то нахуя столько тратить денег и мудохоться если можно сразу фоткать в цифру.

Если тебя цифра расхолаживает и ты хочешь 36 кадров без права на ошибку, никакого превью и только мануальную экспозицию то возьми себя в руки, забей флешку мусором, чтобы оставшееся место влезало только 36 рав фоток, переключись в мануал и заклей кнопку превью. Как заполнишь флешку потом сразу в лайтрум. И ПРОФИТ! сразу считай как будто уже отсканировал. Цвета разве что поправишь заранее пресетами или сам как нибудь, сканеры все равно пленочные цвета коверкают. Из подкамней у пленки все таки повыше ДД с светах (но ниже исо и хуже ДД в тенях) и пленка = полный кадр. Хоття щас А7 первая стоит 25 тысяч, купишь на нее гелиос и готов комплект.
21 888109
>>88108
Блят чо там недоступное, ты поехавший? Все онлаен продается в любом нужном количестве с доставкой.
22 888116
>>88109
Доступное оно было в 90х когда и пленки и лабы были на каждом углу даже в мухосрансках на 20тыщ населения. А теперь катушка нормальной пленки стоит от косаря еще и ждать надо, лабораторий нихера нет даже в крупных городах.
23 888117
>>88108

>только хочешь как Лев Толстой ее записывать на восковые валики фонографа


Не, это было бы верно для анонов, фотографирующих на пластинки большого формата. Ебля с пленкой это примерно как сейчас кассеты слушать. Они как бы и не пропали полностью, но стоят теперь просто пизда. Плееры и деки тоже стоят пиздец, новых почти нет. Технически качество записи хуже чем цифровое и тоже есть "неповторимые искажения". Мудотня с перемоткой инклюдед.
24 888118
>>88116
Самая дешманская цветная стоила около 5-10 баксов в 90х, это ТАМ, а ЗДЕСЬ ее еще и не купить было в таком ассортименте, как сейчас. Слайд и проф чб еще х2 умножай. И при тогдашних доходах особо не нафоткаешься. Ну разве что на свему. Про технику тоже самое, хассели ТАМ стоили около $2к, сейчас пересчитай, и 200тыр это еще дешево, ну с учетом конечно износа норм. А фотография всегда была хоббитдля состоятельных господ, т.к. требовала дохулиарда денег и времени.
25 888120
>>88118
Двачую адеквата!
26 888128
>>88118
Да плпизди мне тут! С 95 до появления цифровой камеры поеупал клнику сенчурию и кодак голд рублей по 100. В семье денег нихуя не было но на пленку находили.
Таки да примерно 5$, а сейчас ты что купишь за 400р?
Проявка стоила гдето 100 и делалась за час.
1.jpg188 Кб, 600x401
27 888130
>>88118

>Ну разве что на свему


Ну ты и диван, хуею с тебя. Какую свему в 90х? салоны кодака/фуджи/коники на каждом перекресте, если не выёбываться и не брать проф пленки или с высокими исо то самые ходовые 100-400 для мыльниц шли по сотену, а то и дешевле, по цене полторахи пива примерно. Мы безденежные и голожопые как то все таки находили денег на них. Какие блять там господа? фоткали свои пьянки и всякую рандомщину без особых раздумий.
Печать и проявка как этот написал >>88128 были максимум за сутки, проявка 50-100р печать 6р за 9х13 и 8р за 10х15. Ваще в каждой подворотне. Смены с зенитами стоили примерно как сейчас, потому что дроч был на профессиональные камеры, с автоперемоткой и автоэкспозицию с автофокусом (похуй на оптику). У кого жденег не было покупали "автомат"-мыльницу с фиксированным фокусным за 500р.
Ты совсем в Луны упал, не видел семейные фотоальбомы? где на фотках все в говне, вокруг нищета, но фоток целая толстая книжка все со вспышкой в ебальник, как щас у пиздюков модно
28 888132
>>88130
В моей нищемухосрани на 300к душ таких салонов на районе было один центр типа города лол, а в других районах не знаю, но думаю что нихуя. У меня не было денег даже на это. У друзяшек были фотоальбомы но не по тыще фоток, на полчаса полистать, из них половина фоток чб батиных. Зенил был пиздец роскошь, это же зеркалка епт. Смена или фед, но они просто были и никто ими не снимал, потому что там пердолинг, а не съёмка. У меня был киев-4 но на него тоже снимать было неудобно тяжелый и дальномер ебучий. Недавно нашел случайно в старом говне одну фотку тех времён на глянцевой бумаге мутное ебало сине-зеленого цвета с пятнами хуево промытой химии или хуй знает чего. Блеванул. Сука ну и времена были, забо хуй стоял и трава зеленая.
2.jpg591 Кб, 1500x957
29 888134
>>88132
Ты про какие годы говоришь? я про конец 90х. Тату, РукиВверх, Вирус вот это все на дискотеках играло без конца. В каждой семье даже самой нищебродской была мыльница. Видака у 2/3 не было, а мыльница была у всех ваще. У кого не хватало денег на мыльницу с перемоткой покупали с ручным взводом. Ну и на пленку соответственно тоже находили денег. Моя Мухосрань 35к населения в 90х, то был как раз самый пик населенности и экшона. Было 5 фотолаб в центре, хз может и на окраинах были. Проблем купить пленку или проявить ее, напечатать вообще никаких, собственно за пленку и проявку даже осоло и не парились, заметно дорого выходила печать поэтому печатали не все, а гдето 60%. Правда о сканировании и хранении негативов мыслей тогда не было даже у работников лабы, которые проявляли в какой-то моче, от чего некоторые пленки в итоге облезли через 20 лет
Короче нихуя это не было хобби для богатеев, цены были вполне доступные, в отличии например от видеосъемки или музыки. Конечно перекат на цифровую фотографию перевернул представление, оказалось что можно делать по 20 снимков и выбирать хороший, не то, что раньше. Или снимать стены домов и спины голубей, а не как до этого думать перед каждым нажатием. Но долгое время вход в цифровую фотографию был пиздец дорогой. Я свою первую цифромыльницу покупал за 5500р в 2005 году, это было весьма дохуя, вся зарплата и оглядываясь назад скажу что лучше бы я потратил эти деньги на пленку и проявку, качетсво фоток с той мыльницы было ну просто говно говна. Но это я дебил, за примерно те же деньги были нормальные кеноны и никоны, а я купил benq с mp3 плеером
30 888135
>>88108

>Из подкамней у пленки все таки повыше ДД с светах (но ниже исо и хуже ДД в тенях)


У хорошей пленки (portra, vision3) ДД действительно выше и по-другому относительно ключа распределение его - порядка 4 ступеней ниже ключа и около 11 выше. У масс-маркет цифровых сенсоров базовое исо в пределах 160-800 и дд в пределах 13-14 ступеней, обычно с распределением поровну +6/7 выше и -6/7 ниже ключа по дефолту автоматики. Проблема в том, что если снимать на цифру закладывая 9-10 сверху и 4 снизу - ты обнаружишь что эта 4 от самого низа ступень, уже обычно подшумливает заметно. Не прям пиздец, но права на ошибку не дает (в целом как и пленка с недоэкспонированием).
С чб пленками некоторыми можно и 15+ дд перешагнуть если повыебываться. А есть еще средний формат или вообще недоступный для цифры - крупный.
Основное что подкупает "зеленых" фотографов с пленкой - не нужно особо возится с пост-обработкой, авто-режим скана с норитцу или фуджи фронтира дает практически на 100% готовый приятный результат. С цифрой многие даже спустя 10 лет фотографирования, не в состоянии пару крутилок в рав проявщике крутануть для получения адекватного результата.
31 888136
>>88135
Два чаю. Яж не говорю что пленка вообще не имеет смысла, просто для фотографии без экзотики она больше экономически не оправдана. Большой формат то без базару, примерно такое цифровой камерой можно снять только перефотографируя проекцию на кальке, сенсоров таких здоровенных не выпускают для мирян. Всякие ИК занедорого не ломая фотоаппарат и прочие эксперименты. Но это экзотика.
А чтобы не ебаться и не тратиться проще выбрать режим который примерно аналогичен массовой пленке и в нем снимать. Про ДД тоже согласен, но можно же просто недоэкспонироваться и потом автоматом в лайтруме на нужное число стопов тянуть, будет примерно то же самое. да на такой эрзац даже спрос есть, вон фудж выпустил полукадровую камеру в фейковым ваиндером, ололо. Правда там они с размаху говном накормили со съемкой только в джипеги и шумным дюймовым сенсором. Охуеть полукадр, полукадр от микры чтоли?
32 888137
>>88134
Про все 90е до появления цифры. Мыльницы мыльные были дорохо это все что я помню, и то что качество было ну никакое. И напечатать можно было все или ничего. И снимали на эту мыльницу по 3 кадра за мероприятие, потому что опять же дорохо. Нищета ебаная. А свой киев я на улице даже доставать боялся. Нормальная техника была в фотосалоне, туда пару раз с предками ходили семейное фото как на праздник. И для меня фотография тогда просто умерла, чб было делать негде и негде уже и некогда, а цвет был просто порашный и опять же цена. Сейчас просто рай, снимай хоть обдрочись.
33 888138
>>88136

>просто для фотографии без экзотики она больше экономически не оправдана


Это да. Только для экзотики.

>Про ДД тоже согласен, но можно же просто недоэкспонироваться и потом автоматом в лайтруме на нужное число стопов тянуть, будет примерно то же самое.


Да, именно недоэкспонировать и мягкую кривую в хайлайтах на посте. Просто приятно видеть что снимаешь, хорошо если камера дает внутри это сделать) С Srgb дефолтной кривой на минус 3 все темно будет на экране камеры.

В целом я согласен что учиться через пленку на сегодня - хуевая затея. Я именно так начинал, стоила тогда подешевле правда. Когда переполз на цифру, был неприятно удивлен что в постобработке я полный 0, и года полтора пришлось чисто этим заниматься прежде чем что-то адекватное начало выходить.

>Правда там они с размаху говном накормили со съемкой только в джипеги


Для 90% пользователей именно это и нужно. Желательно с авто-трансфером в айфон.
34 888140
>>88138
А какой у тебя был пленочный гир? Когда 5д появился, СФ камеры сильно упали в цене, даже контакс 645 стоил сопоставимо, а картинка у него получше значительно без пердолинга в фш
35 888142
>>88140
С 35мм начинал. В СФ даже не совался.
Сначала совсем в юности классика - зенит E дедовский, не распакованный 30 лет лежал)
Потом минолта dynax5 (до сих пор с удовольствием пользуюсь), ну и соответственно параллельно соньки цифровые с А-маунтом чтоб оптикой меняться (давно избавился от сонек, худшие фото покупки с ними связаны лол).
Чуть позже были всякие совсем короткие эксперименты с mju 2, какими-то пентаксами, какими-то пинхолами итд.
Но в целом dynax5 всем устраивал и в сторону доп. пленочного железа перестал смотреть.
36 888143
>>88130
У нас на город 145 к человек в 90е был ОДИН САЛОН КОДАК, там почти никогда не меняли растворы, про нормы пополнения если и слышали кабанчик запрещал заниматься таким расточительством. Качество этой проявки и печати можешь сам имаджинировать.
37 888144
>>88137
Двачую адеквата. В 80е мы в семье снимали примерно по 6-8 пленок в год, всяких там событий, мероприятий, и т.п. Снимал батя на зенит, у дела был фэд-3. В 90е, крайне редко снимали больше 1 пленки в год, максимум аж две было аж две тратили. Заряжали пленку где-то в феврале, и до конца января снимали на нее.
38 888173
Вопрос про достаточную мощность компа. Владею старинным imac (еше на интеле), хочу поменять на новый. Есть два стула:

1) новый imac. туда завезли только базовый m4, оперативы 24 гига докинуть - 2000 ойро.

2) обезжирить копилку, и взять studio - уже 2300 ойро в базе, но уже с m4 max + 36 гигов оперативы. Плюс моник придется брать, вроде норм dell стоит 600, итого 2900 евросов. Плюс места будет больше занимать такая сборка.

Объем ssd будет минимальный, у меня внешних есть на много терабайт.

Вопрос - в dxo/нейронках для портертов/обработке равок (24-42 мегапукселя) - я замечу разницу между этими двумя сборками? В игруньки не игрунькаю, чисто для обработки фото будет все это.
39 888179
>>88173
А чеб тебе мак мини на м4 не взять? вроде один из немногих толковых компов от яблока. imac я осуждаю за моноблочность, а студио это оверпрайс, щас бы 36гб оперативы за 2300 без видюхи брать.
40 888180
>>88179

Двачую, мак мини единственный нормальный десктоп от яблока.
41 888181
>>88173

>Вопрос - в dxo/обработке равок (24-42 мегапукселя)


Тут вопрос в том, как в dxo все реализовано на многопоток, gpu акселерация итд. Производительность на ядро у m4 всех примерно равна.
Я между своими машинами с ryzen 5950x и 5700x в фотошопах/raw проявщиках разницы не вижу от 16 и 8 ядер. Между ssd sata и nvme тоже не вижу разницы если по одному файлу открывать.
Много ядер и оперативки просто позволит море окон и вкладок держать не закрытыми и быстро между ними переключаться.
Я на своем 5950x с 64gb фотошоп в принципе не закрываю и моментально в случае необходимости переключаюсь.

>нейронках


Тут по идее должна быть существенная разница. Ты сравниваешь 22w tdp(лол) и 70w tdp чипы.
Но если серьезно подходить к локальным нейронкам, то путь только один, и он с nvidia: 3090->4090->5090->pro6000 96gb.

Мак мини с m4pro почему не рассматриваешь?

>Плюс моник придется брать


>вроде норм dell стоит 600


А вот это гораздо более серьезный вопрос в рамках работы с фото. С imac ты получишь нормальный, откалиброванный с завода экран. Но оверпрайс и ips.
IPS моники позиционирующие себя как colour accurate с хорошей заводской калибровкой будут дороже 600.
Холивару между ips/va/oled много лет. Имхо в 2025 брать не олед, учитывая как на них цены просели - это такое. Они все имеют гораздо лучше калибровку с завода чем средний ips, даже не позиционирующие себя как colour accurate. Но выгорят.

Имхо мак мини m4pro + экран, какой-нибудь свежий woled 4 поколения - будет сильно лучше чем imac примерно за ту же стоимость.
42 888192
>>88179
>>88181

Мак мини смотрел, но он в конфиге похожем на студию примерно столько же стоит, проигрывая в процессоре все равно.

>>88181

А какие производители oled cейчас норм? Я отстал от жизни с мониками, дома аймак был много лет, не интересовался темой.
43 888195
Сап, аноны! Я рисую эпичный, но ламповый гига-арт на тему Двача, где будут изображены разные его мемы, интересные личности, события и доски. Вот насчёт досок я и хочу с вами сейчас поговорить. Я хочу, чтобы вы мне предложили свои идеи, как можно будет нарисовать данную доску. Какие у вас тут популярные треды, темы, локальные мемы? Может есть какие-то местные интересные или фриковатые аноны? Желательно описать как это выглядит, что из себя представляет, а то я могу иметь весьма смутное представление о некоторых темах, уж извините, я не завсегдатай тут. Буду рад, если предложите ещё и концепт, как именно лучше всего изобразить идею.

Уже этим вы внесёте существенный вклад в создание этого арта, и доска, даже хоть и небольшим, но хорошим артом будет увековечена на итоговом гига-арте. Когда арт по доске будет готов, я поделюсь им с вами тут.
44 888200
>>88192

>Мак мини смотрел, но он в конфиге похожем на студию примерно столько же стоит, проигрывая в процессоре все равно.


Да, глянул - действительно. Очень странная ценовая политика.

>А какие производители oled cейчас норм?


Сами панели делают самсунги (QD-oled) и lg (Woled).
QD-oled - не надо, в ярком помещении тинт заметный добавляют, это только для темноты экраны.

А так - любой Woled подойдет. Но лучше конечно свежие - 4 поколения, пока что есть только 1440p 27': Gigabyte MO27Q28G, Asus XG27AQWMG, LG 27GX700A-B, дорогущий Asus PG27AQWP-W.
4к 27' и 32' 4 поколения чуть позже будут.
45 888204
Снимаю видео, говорящую голову, свет от светильника с линзой. Но он резкий, от софтбокса лучше. Софтбокс нет возможности установить - зал маленький, будет обзор загораживать, сидящим в зале.

Есть вариант какие-то фильтры на фотик прицепить, чтобы свет был не такой резкий, меньше бликов? Попробовал поляризационный фильтр, не вижу разницы.
46 888207
>>88195

1) Вниманиедефицитный. Начинает серить в 5-6 тредах дженерик-хамством, в надежде что ему ответят и он вволю покидается говном. Иногда его банят и пару месяцев все тихо.

2) Вахтер. Если кто-то постит сфотканную голую или полуголую тяночку - у вахтера немедленно начинается тряска и он засирает тред доебами к фигуре, фотику, композиции, небу, аллаху.

3) Цветошизик. Любит констатировать какой цвет преобладает на фотке ("зеленое все", "желтое все" и так далее). Иногда ошибается.

4) Гирошизик. Доебывался до гира на который сняты фотки. С тех пор как (давно) выпилили экзифы - сдулся, и умеет детектить только фудж потому что в названии файлов есть буква "F". Пару раз его обидно наебали переименовав файлики, с тех пор он пропал - надеюсь выпилился.
47 888208
>>88204
Ну циркулярным поляриком если покрутить интенсивность бликов можно немного уменьшить.
Софт фильтры на линзу (тиффеновские промисты и их клоны/разновидности) конечно смягчат изображение, но не характер света.

Тебе на свет нужно что-то вешать. Банальный кусок фулового фроста/216 прищепками/на тейп.
Есть еще косметик фильтры, но их в целом немного для другого используют.
https://leefilters.com/lighting/diffusion-comparator/
https://www.youtube.com/watch?v=7l6FjphZXsk
48 888210
>>88204
Что тебе мешает направить свет в потолок а снизу положить отражатель под углом? За не загораживает, свет сверху рассеянный. Или там модные коричневые потолки?
49 888215
>>88208
Благодарю за инфу
>>88210
Было бы неплохо, если бы не ограниченное пространство. Один свет уже светит в потолок, он даёт по всему залу свет, для людей входящих в зал. Попробовать второй туда же, ну хз, смотреть надо.
50 888225
>>88195
Местные темы тут это гиродроч, аноны часто выбирают и покупают камеры, а не снимают. И конечно же (это я думаю надо обязательно нарисовать) - спины бомжей, голуби, ветки и углы домов. Комбинация таких сюжетов в итоге была сокращена аноном в "спины голубей", так что если изобразишь городрочера, снимающего спины голубей это будет уже кое что.

Так же тут есть анонасы разных сортов, как и везде например снобы и нет. Есть аноны, желающие странного, они там проявляют в моче, фоткают на ксероксы вот это все. Так же есть нормисы котоыре все делают по инструкциям, любители старой интересной техники и отдельная щас группа пиздюков угорающих по всякой хуйне из 2000.
Так что я думаю стоит добавить анонс в камерой на ножках накрытого одеялом, как в старину. А рядом с ним пиздюка с мыльницей и обязательно вспышкой.

Из мемов так же есть ГЕЛИОС. Это всемирно известный советский объектив от зенита, с интересным рисунком. Особенноеть - "закрученное боке"
И еще тут ранее издавался, но был кажется давно забыт фотожурнал "Фотач", там аноны постили самодельные статьи и фотки анонов.
Короче журнал и гелиом тоже реквестирую.
51 888226
>>88207
Чел, не ставсь памятники вандалам. Если для того чтобы войти в историю достаточно быть мудаком то нет смысла не быть мудаком.
52 888227
>>88195
Еще частный тут посетитель это анон, который фоткает исключительно тестовые таблицы. На резкость (круги и полоски с крестами) и на динамический диапазон (такая градиентная хуйня ступеньками). Даже если анон не фоткает такое сам он часто смотрит обзоры тех, кто фоткает и срется по их результатам с другими анонами.
53 888373
Анончик, доброй ночи. Забрал у бати канон 650д с китом. Начал фотографировать всякое, чисто на М гоняю, потому что автомат у него какой-то максимум уебанский (либо я криворукий, хз). В целом на свету на улице кит нормально себя показывает. Фотографирую на 35-55мм (эквивалент 60-80, я так понимаю). Ходил снимал стрит, пытался снимать тяночку в плохом освещении, снимал соревнования по волейболу, друзяшек в театре, ночной стрит, снимал на зенитар 50 1,7 К чему пришел: я хочу объектив 50 1,4, потому что ну его нахуй с такой светочувствительностью, хочу в хуёвом свете нормально снимать. Второе - хочу взять белый 250d, как самый свежий представитель зеркалок. Брал у знакомого EOS RP, мне немного не понравилась бездушность происходящего, будто на смартфон снимаешь, хотя конечно же по качеству и удобству ебет. А я хочу, чтобы каждый снимок был чем-то особенным, чтобы зеркало хуячило. Ну и белый фотоаппарат, конечно же, потому что я вниманиеблядь. Объектив хочу купить почти стопудово, потому что руками на зенитар фокусироваться просто ад. А вот дальше вопрос: а много ли я поимею, поменяв 650д на 250д? Смогу ли я повыше задрать ИСО, получу ли я хоть сколько-то значимое техническое преимущество? Любимые фоточки прилагаю
54 888374
>>88373
650 на 250 менять бесполезно, потому что ты получишь максимум плюс стоп по исо и фокусировку по экранчику пошустрее. А потеряешь ты нормальный горячий башмак и удобство пользования (250 банально меньше). А ещё, если мне не изменяет память, на 650 можно поставить magiclantern, а это даст фокуспикинг для удобной фокусировки вручную. Кеноновский полтос 1.4 так себе, лучше возьми 1.8, они чуть ли не в 2 раза дешевле. Для съёмки в темноте нужна либо вспышка/штатив/светосильное стекло/тушка на которой можно задрать iso. Дешевле и эффективнее всего купить вспышку, если снимаешьь людей/мероприятия, или штатив, если снимаешь что-то статичное. Я достаточно много снимаю концерты и в своё время пошёл по пути тушки и стекла, но вспышку всё равно пришлось докупить
55 888375
>>88373

>Ну и белый фотоаппарат, конечно же, потому что я вниманиеблядь.


Тут только красный шильдик лейки тебя спасет. Ну и крышечка на объектив кислотного цвета с алиэкспреса)

>Смогу ли я повыше задрать ИСО, получу ли я хоть сколько-то значимое техническое преимущество?


У цифровых камер нет так такового исо в классическом понимании с пленки.
Есть динамический диапазон который она видит, и он фиксирован. Меняя исо ты просто ползаешь по нему меняя сколько сутпеней выше ключа и сколько ниже будет.
Базовое исо - точка по середине этого диапазона.
У почти всех доступных современных фотокамер он порядка 13-14 ступеней и базовое исо в диапазоне от 100 до 320 (или в некоторых исключениях 800 как правило в случае дуал нэйтив исо).
Если ты снимаешь не ежика в тумане, а какой-нибудь обычный сюжет - общий дд изображения ступеней в 6 уже будет восприниматься на грани брака, даже без учета шумов (т.е. хотя бы 3 с каждой стороны).
У твоей 650д 11 ступеней и базовое 100 - условно 5.5 ниже ключа и 5.5 выше. Экспонируясь скажем по 800, у тебя ниже ключа уже жалкие 2.5 ступени остаются.
У 250d около 13 стпеней дд и такое же базовое исо 100, так что сможешь задирать его на 2 ступени выше, чем на своем текущем 650d с тем же результатом. Это в целом заметная разница.

С запросом повыше iso нужно смотреть в сторону камер с дуал нейтивом: свежих сонек (800), панасов последних (640), фуджей (640), у кэнонов с r5 (400). С ними ты получишь уже солидных 4-5 ступеней выигрыша по сравнению со своей текущей камерой в тех же условиях.
Не говоря уже про внутренние шумодавы их, хотя это можно и самому на посте освоить.
56 888381
>>88374
Я даже недорогой камеры R испугался. Посмотрел, сколько мне выйдет фотоаппарат, сколько выйдет хорошая оптика на 50 и 80 мм, и как-то огорчился. Поэтому выбор падал на М50 и на 250Д, как на более новое, и кропнутое, чтобы из объектива 50 получать 80. А что насчет объектива 1,4 и 1,8? Анон выше сказал, что 1,4 хуже, а чем? В целом переплата для меня будет некритичная, а лишнюю светосилу получу
57 888385
>>88381

>Анон выше сказал, что 1,4 хуже, а чем? В целом переплата для меня будет некритичная, а лишнюю светосилу получу


Ценой. Не стоит она своих денег.
Это старые линзы представленные еще в 90-ых, на открытых дырах оба будут заметно софтить/хроматить вплоть до f2-f2.2. Обзоров сравнений в сети полтинников этих - не счесть. То что на 1.4 будет выдавать приятное - будет стоить заметно дороже.
58 888490
>>87705 (OP)
Где можно купить технику подешевле, но чтоб не продали брак?

Недавно в городе появилась доставка из Getlens. Что это за конторка? Вроде, все хвалят, в соцсетях неплохо себя представляют. Лучше цен пока ни у кого не находилось. Но страшно.

Брали у них что-нибудь с доставкой? Как всё проходит?

А если я возьму, и через пару месяцев камера начнёт тупить, как быть, ведь в нашем городе их магазина нет?
59 888491
>>88490
1. Если у тебя в городе нет магаза, башляешь им переводом на карту
2. Они тебе присылают сдеком или той транспортной которой ты договорился
3. Внутри заказ и гарантийник. Если в течении года происходит пиздец с техникой, пишешь им туда где у них заказывал, говоришь мол вот неполадки ололо. Они тебе говорят куда слать заказ. Ты им присылаешь предмет, они его анализируют, если признают гарантийный случай и можно починить, то чинят и бесплатно отправляют тебе, если нет, то возвращают деньги и доставку или присылают бесплатно замену.

В целом контора умеренно пидорская. У них все на 20-25% дороже чем у остальных серевозов, но они заморачиваются по отбору, по продаже б/у под видом нового их еще не ловили, гарантия у них существует от магазина, они реально по ней работают.
60 888493
>>88491
Какая-то мутная схема с перечислением средств до того, как товар у тебя будет в руках.

А в магазине они наличкой берут?

Вроде как, при безналичном расчёте они на 7% больше просят. Если так, то мне легче в город, где есть магазин скататься, и там рассчитаться.
61 888494
>>88493
Более того в магазе они ТОЛЬКО наличкой берут. Ну точнее это на электрозаводской в ДС они так делают, не знаю как в других магазах по стране.

Но вообще уточняй у них чо там по конкретному магазу куда ты поедешь. Они довольно контаткные, во всех социал очках отвечают.
16949682363640.png15 Кб, 113x84
62 888499
>>87705 (OP)
Пуканы, посоветуйте дешёвый объектив под Сони Е для пейзажей. Можно савецкий.
63 888501
>>88499
индустар-50-2!
64 888511
>>88493

>Getlens


Хорошая компания. Работают с клиентом в долгую, в целом пытаются развивать всю индустрию в России на хорошем уровне, не пытаются из-за разовой большой выгоды поступить с покупателем по-свинки. Аксессуары типо флешек, бленд и прочих ремешков могут быть дороже.

>Вроде как, при безналичном расчёте они на 7% больше просят. Если так, то мне легче в город, где есть магазин скататься, и там рассчитаться.


Если не ошибаюсь, +7% за онлайн-перевод и +5% по qr-коду.

Брал у них б/у тушку R6M2, только тушку. Проехала на механике со мной 200000 кадров, полет нормальный.
65 888525
>>88499
viltrox 16 1.8
66 888584
pixma g3010 на бумаге 270 ок или смотреть что круче?
Бюджета конечно не много, но и крохоборить на принтер который будет слудить годами не дело
67 888590
Реквестирую гайд покупки ноута для обработки фото и видео
На что обратить внимание, что важно а что нет, память, видеокарта нужна ли ?, процессор
Благодарю

инб4 бери мак
68 888594
>>88590
Бери мак.
69 888621
>>88584

>принтер который будет слудить годами



Надеяться что современное говно будет служить годами - это оптимизм большой.

Я G650 купил - вроде работает, но уже столкнулся с приколом сапога в ЕС - что часть цветов чернил всегда "out of stock", купил жижи у китайцев поэтому, пока не заливал.
70 888630
>>88584
А ты большие будешь печатать? Если маленькие то может тебе лучше сублимационный? У струйников выцветает все к хуям, особенно с неродными красками. Да и следить надо чтобы бошки не засохли.
71 888638
>>88621
ориентирусь на сайт сапога с доменом ru где есть дрова на 11 винду, ну и на какой краску проще купить
>>88630
что такое сублимационный? НПЧС не помогает от сухих бошек получается
72 888639
>>88621
на твоем сабже баночки с мелким объёмом. пкд покупать получается надо... ну такое себе
>>88630
А4 максимум
73 888646
>>88590
Начни с экрана, для фотографий в первую очередь важен экран и цвет, а уже затем железо. Нужен экран, который можно откалибровать, а в идеале чтобы из коробки он уже выдавал приличный цвет. И в этот моменте ты откроешь для себя, что фотографы часто сидят на маках по причине того, что он из коробки уже дает неплохой цвет на встроенных калибровках (Р3, ProPhoto).
Если по каким-то причинам ты не хочешь себе яблочную технику, то которые можно рассмотреть, но монитор придется калибровать:
RedmiBook Pro 14
Dell XPS 15
ZenBook Pro Duo (или его брата-близнеца с 14-и дюймовым экраном)
ThinkPad X1 Extreme Gen 5
ThinkPad X1 Carbon Aura Edition

Если ты прогуглишь цены на приведенные машинки то можешь поймать себя на мысли, что мак - это не оверпрайс, а очень выгодное предложение в нише профессиональных машинок.

Все остальные машинки уже я не рекомендую, возможно ты обосрешься с матрицей и будешь ебашить блевотный Свинтон, например.
74 888651
>>87705 (OP)
Вопросы к репортажникам.

1. Насколько критична разница между ф1,4 и ф1,8 при съёмке в тёмном помещении? Снимаю репортажи в клубах (а хочется в перспективе и в церквях снимать без вспышки). Платно, так что инструмент важен. Случалось у вас, что дыра 1,4 была категорически необходима, а без неё было бы плохо?

2. Насколько критична разница между 24 и 28 мм?
Хочу брать Кенон 28-70, килограммовый 24-70 - это какая-то нелепица (обещали, что объективы на беззеркалках легче станут). Случалось у вас, что что-то не влезало на 28мм?

Почему вообще 24мм популярнее в зумах и лучше разрабатывается на широком конце, чем 28мм? Ведь 28мм - это максимально широкое фокусное, при котором не искажается перспектива.
75 888659
>>88651

>Случалось у вас, что дыра 1,4 была категорически необходима, а без неё было бы плохо?


Я коммерцию вообще не снимаю, но задрот фоткающий родню и друзей типа репортажным образом. Скажу что 1,4 ночью лучше чем 1,8. Но но в плане лоулдайта больше профита от тушек с высокими рабочими исо, разница между 1,8 и 1,4 всего 2/3 стопа. Это типа 1600исо или 2400.
И не всегда 1,4 будет гораздо светлее. Обрати внимание на параметр transmission, у некоторых моделей он может быть низким примерно на уровне 1,8 так что там будет толстое боке но не будет никакой выгоды в потёмках.

>Ведь 28мм - это максимально широкое фокусное, при котором не искажается перспектива


А если у тебя тесное помещение в том же клубе, тогда каждый миллиметр важен. Для тесных ваще даже лучше 20 иметь, все равно же всегда можешь подкрутить зум.
76 888660
>>88638

>что такое сублимационный?


Это пикрелейтед. Там краска испаряется с пленки ивпекается в бумагу. расходники 100фоток ~3000р. Отпечатки сразу после принтера не пачкаются и не боятся воды, очень стойкие к выгоранию. Чернила (пленка с краской) вроде как может храниться бессрочно и не портиться.
Но размеры только 10х15
77 888661
>>88651
Между 1.8 и 1.4 всего 2/3 ступени, и как другой анон правильно заметил фактическое T на количество света влияет, а не F. Вполне может оказаться что они на одном уровне будут.

24 и 28 отличаются достаточно заметно. 28 конечно широко, но 24 это уже откровенно ширик. Дисторсия зависит уже от конкретной линзы, а не от фокусного расстояния.
78 888667
>>88651
Это играет роль только на пленке, и в некоторой степени на зеркалках, с темной дыркой в слабом свете, хуево видно. Если у тебя бзк ваще похуй.

Зависит от твоих условий работы. Если это что-то формата обычной квартиры, где много людей, разница прям пиздец заметна. Если это какой-то конференц зал, то ваще похую.

Потому что с 24 мм ты даж в хрущевке сфоткаешь более-менее норм, везде одним стеклом, а с 28 уже пиздец как сложнее.
79 888729
>>88660

>Но размеры только 10х15



Меня больше качество смущает, сколько ни читал - пишут "ну почти как в лабе дешевой но заметно что похуже", не особо мотивирует если честно такое.
1.jpg15 Кб, 669x172
80 888784
>>87778
Такие бабам нравятся.
17621159758763.jpg2,6 Мб, 3000x2000
81 888790
Просьба пояснить вот какой момент. Я раньше всегда снимал с ручным фокусом, так как у меня не было автофокусного объектива. Поэтому, прежде чем что-то снять, мне нужно было сначала определить глубину резкости, которую я хочу (это не всегда нужно), а затем навести фокус туда и так, смотря что я хочу снять. То есть даже просто снимая куст, я должен был сначала подумать где у куста должен быть фокус, навестись туда и снять. Допустим чтобы у куста были резкие ветки ближе ко мне и дальше самые дальние ветки постепенно размывались.

Сейчас же у меня появился объектив с автофокусом и я пытаюсь понять какие задачи лично у меня для автофокуса. Кажется с автофокусом можно снимать всё быстрее. Тот же куст. Навёл на куст и снял. Или навёл на букет цветов и снял. Навёл на грибок в траве и снял. Поснимав так несколько дней, я понял что фокус далеко не всегда попадает туда, куда бы я хотел. Причём я нашёл яркий пример в соседнем треде. Пикрил. Наверное анон тоже снимал с автофокусом и в фокусе нихуя между грибами, а передние и задние грибы размыты. Вот и у меня многие фотографии тоже получаются того же рода. Получается что просто так "навёл и снял" с автофокусом не всегда работает. Зелёные квадратики подсветки это немного наёб, который говорит тебе "резко где-то там", на экранчике ты всё равно вот так быстро не разглядишь где именно было резко и на сколько резко.

Поэтому получается что иногда нужно включать автофокус по точке и ставить эту точку, что резко снижает удобство съёмки с автофокусом в некоторых ситуациях. Либо нужно переключатся в режим MF и с экранной лупой как мануальным объективом наводится куда тебе надо.

И я так подумал что получается что автофокус реально очень сильно помогает только там где физически сложно или невозможно следить вручную за объектом съёмки. К примеру камера детектит лицо или заданный объект и фокусируется на лице, либо детектит глаз и фокусируется на глазу.

Какие вообще ваши мысли по этому поводу? Мнение?
82 888791
>>88790

Автофокус придумали для нормисов, чтобы успевать за ускоряющимся ритмом жизни. Нормису ведь помимо фотки, надо еще Стейси сисястую отодрать так чтоб та в голосяндру орала, потом на РАБоту, потом в супермаркет, потом с друзяшками потусить в клубах, потом детей из школы забрать на кружок отвезти к врачу и к друзьям уже их, потом жрачки приготовить и дом убрать, и так далее. Дохуя дел. Поэтому надо быстро все, в том числе фото, щелк - и готово чтобы.

А двачеру да, автофокус и нахуй не нужен - у него весь день свободный, плюс то что он фоткает обычно неподвижно, тут да, сиди да фокусируйся куда надо, спешить некуда.

Короче твой вопрос "нужен ли автофокус" сводится к ответу одного австрийского художника - "каждому свое".
83 888792
>>88790
Этот квадрат можно сделать меньше обычно, так что ты точно можешь выбрать где именно будет резкость, на какой ветке и тп. Еще держи в голове что максимальная резкость примерно находится на 1/4 грип.
84 888793
>>88792
Ладно возможно про резкость я напиздел.
85 888794
>>88791

Много базы.
86 888805
>>88790

>Поэтому получается что иногда нужно включать автофокус по точке и ставить эту точку


Все репортажники (да и не только они), кого встречал в жизни - пользуются либо центральной точкой, либо узкой центральной зоной для АФ. Навелся центром камеры на то, что должно быть в фокусе - полунажатие на кнопку затвора, не отпуская ее - скадрировался как нужно, снял.

>Зелёные квадратики подсветки это немного наёб, который говорит тебе "резко где-то там", на экранчике ты всё равно вот так быстро не разглядишь где именно было резко и на сколько резко.


Поэтому репортажники любят камеры с хорошим большим видоискателем.

>Поснимав так несколько дней, я понял что фокус далеко не всегда попадает туда, куда бы я хотел.


>Какие вообще ваши мысли по этому поводу? Мнение?


Современные камеры дают достаточно большой контроль над всей ее автоматикой, читай инструкцию внимательнее, заставить ее делать то, что тебе нужно - не проблема.
87 888811
>>88805

> Навелся центром камеры на то, что должно быть в фокусе - полунажатие на кнопку затвора, не отпуская ее - скадрировался как нужно, снял.



Ля, я думал это чисто я один такой умный придумал такую хитрость, а все остальные ставят точку пальцем на сенсорном экране. Просто у меня экран не сенсорный, джойстиком точку двигать долго.
88 888847
>>88791
А кота как фотать?
89 888886
Я проконсультировался с нейронкой и вот что она мне выдала. И это меня шокировало.

Автофокусные объективы Carl Zeiss под Sony (кроме Batis) это на самом деле не тот самый Carl Zeiss. Это коллаб, сотрудничество между Carl Zeiss и Sony. По факту это объективы Sony созданные на их заводах, просто в разработке в той или иной мере участвовала компания Carl Zeiss. В одном случае это было просто фирменное T* просветление, консультации, контроль качества. А другом случае оптика и оптическая схема от Zeiss остальное от Sony.

Настоящие, реальные объективы Carl Zeiss это мануальные объективы под Nikon, Canon, Sony. Например линейка ZF, ZF.2, ZE и т.д. Линейка Milvus, Otus. Это настоящий Zeiss он выпускается на заводе Cosina в Японии, на них стоит Made in Japan. Единственный автофокусный Zeiss это линейка Batis.

Мнение?

Это правда?

Стоит ли ради одного Batis-а оставаться в экосистеме Sony? Или хуй с ним и лучше уйти на Nikon/Canon, потому что для этих систем есть настоящие Zeiss, пусть и без автофокуса. Но с автофокусом там есть объективы 1) не хуже Zeiss 2) дешевле Zeiss.
90 888887
>>88886

Мне кажется ты ничего не хочешь покупать (тру цейсы потянешь под сапог тот же?), а хочешь бесконечно пиздеть про технические детали и сравнивать-сравнивать-сравнивать.
91 888888
>>88886

>не тот самый Carl Zeiss


В соседнем треде в слепом тесте все цейсы нашел? Дешевые от дорогих смог отличить?

>Мнение?


Если тебе важен шильдик - то не останавливайся на цейсах - это полумеры. Только Лейка.

>Я проконсультировался с нейронкой


Мне в целом нравится вот этот новый маркер оценки компетентности человека.
92 888889
>>88888

Нет, не нашёл. Я пукнул и обмяк. Но это был не совсем честный тест. Там некоторые объективы были откровенно грязные, с мусором внутри, с калом в боке. Сложно было угадывать в таком тесте.

Кстати поздравляю тебя с 888 888 гетом. Довольно иронично.

>>88887

Потяну.
93 888890
>>88889

Чел, если ты так адово себе мозг трахаешь на тему "тру цейс" и "не тру цейс" и при этом говоришь что потянешь тру - купи уже их, поснимай, и успокойся. А то так и будешь грузиться "а вот снимал бы эту стенку на тру цейс а не батис - вышел бы шедевр, уххх"
94 888892
>>88889

>Но это был не совсем честный тест. Там некоторые объективы были откровенно грязные, с мусором внутри, с калом в боке. Сложно было угадывать в таком тесте.


С не ретро оптикой - все ок там. Абсолютно честный тест, зная на что смотреть - можно увидеть разницу. Если не можешь отличить изображение с объектива за 250$ (или ретро-некроты) от стекла за 5-10-15к$ , то скорее всего второе тебе не нужно.
Не любят люди слепые тесты, когда их результаты с их картиной мира не совпадают.
Screenshot From 2025-11-21 12-34-44.png1,7 Мб, 2083x1143
95 888893
>>88892

Согласись что "у самого дорогого Zeiss в этом сравнении" не может быть такого кала в боке. У моего гелиуса лучше. Либо объектив просто грязный и ушатанный.
96 888894
>>88890

Купил. Но мне мало, мне нужно больше. Поэтому у меня и есть сомнения куда дальше развиваться. Поэтому что это очень важно пойти по правильному пути с самого начала, чтобы не накупить говна сходу и потом бегать с горелой дупой и продавать его.
97 888896
Сап, аноны, волею судьбы подогнали Sony Nex 5 для любительского вката и после просмотра первых снимков всплыли разводы (на пике сразу видно). Аноны, помоги, ибо я понять не могу, это грязь на объективе/матрице или матрице пизда приходит?
98 888899
>>88896

Никогда не сталкивался с таким пиздецом. Сними объектив посмотри чё там, может на матрице грязь или на объективе с обратной стороны. Заодно узнаем что его вызывает. Можешь фотки сделать сюда скинуть.
99 888900
>>88893
Вполне может быть.
Там pdf есть с разными условиями с этим же стеклом и камерой. В этих он дал именно такое изображение.

>Либо объектив просто грязный и ушатанный.


Оптику такого уровня не держат в грязном и ушатанном состоянии, а отправляют на обслуживание (а не на тест).
IMG4200.jpg1,9 Мб, 4032x3024
100 888902
>>88899
Вот такой пиздец творится на матрице.
101 888903
>>88902

Главное ртом не дуй, а то ещё и заплюёшь. Купи грушу на озоне, продуешь грушей.
102 888904
>>88900

Ну знаешь на этом чарте боке всё вы глядит лучше чем на тех фото. Там она блин как бактерия под микроскопом с вкраплениями зарождающейся жизни внутри.
103 888905
Ртом-то понятно, что заплюю все. В гараже есть компрессор, но без осушителя, так что, видимо, реально грушку придется заказывать. В любом случае, спасибо, Анон
104 888906
>>88905

Наверняка тебе ещё попадутся швабры для чистки матрицы. Если захочешь такой почистить, потренируйся сначала на чем-то другом, чтобы понять как они вообще работают.

Я один раз купил средство для чистки оптики, начал чистить и потом ахуел разводы от этого средства убирать с линзы.
105 888908
>>88894

Показывай что купил, аноны тебе распедалят куда дальше идти
106 888912
>>88908

Больше всего мне интересно какие из шириков (25, 28, 35 мм) реально хорошие. Чтобы были крутыми так же как полтиник и 85 мм.
107 888934
>>88886
Дед, ты какой год последний помнишь? Короче. Добро пожаловать в 2025.

У нас тут уже много лет/десятилетий объективное производство "того самого цейса" куплено с потрохами. И к той хуйне что наворотили сами цейсы, точнее их маркетинговый отдел, добавилась мартингововая отрыжка узкоглазых. Вроде у Цейса (того самого) остались только приборы и очковые линзы. А всë остальное давно продано. Также как и многие другие бывшие немецкие коцервы.

>По факту это объективы Sony созданные на их заводах


Так тебе и рассказали что делал цейс. Весь объектив целиком или только снял копеечку за использование лейбла. Но вообще-то да. Совместное производство именно это подразумевает. Часть делают один, часть второй. Не открытие нисколько.
Более того. Не факт, что сонька сама линзы делает. Вполне могут покупать готовые. Могут у корейцев. Могут в япошек у цейса. Линзовое производство-то у цейса осталось.

>>88886

>Мнение?



Тебе шашечки или ехать?

Бери батис. Он дорогой. Шильдик есть. Переплата конская. Второго такого дурака владельца врятли найдëшь. А остальное лаже среди кнопкотыков от силы 2% людей знает.
108 888965
Какая существенная разница между электронным затвором, и механическим? Попробовал электронный, класс, тишина, если стрекот фотика ненужен. На качество фоток это сказывается или как?
109 888969
>>88965
Роллинг шаттер и фликер.
110 888987
>>88969
Ролинг шаттер, слышал что это если при съемке видео, активно камерой крутить, проявляется, как он при фото, если неподвижно стараешься в моменте застыть?
Фликер что такое?
111 888988
>>88965

Зависит от фотика (сенсора, stacked или нет) и сорта электронного затвора, помимо этого >>88969 еще дд проседает немного. Плюс некоторые электронные затворы со вспышкой нельзя использовать.

Короче,

дешевая камера + электронный затвор - хуйня на палочке, разве только чтобы в церкви поснимать или еще где шуметь нельзя а качество "какое выйдет"

дорогая камера + электронный затвор - прогресс, но тут пынямать надо что ты переплачиваешь дохуя за этот прогресс сейчас, чтобы иметь все то что имеет челик с механическим на недорогой камере.
112 888990
>>88987

Фликер это сайт с фотками вот такая параша как на фотке 1.

Про роллинг шаттер хуево слышал, это как на фотке 2, когда быстро движущийся предмет (пропеллер) рисуется по кусочкам в разных положениях.

мимокрокодил
113 888991
>>88990

p.s. Электронные затворы разные бывают, то что выше - это на среднекамерах. Сейчас уже сони минимум запилила такую штуку как "глобальный затвор", там все хорошо, но стоит дохуя, и если ты не профик - это как вместо компа обычного купить навороченный сервак и потом охуевать "а чо на нем игруньки не игрулькаются от же дохуя стоит"
114 889000
>>88991
>>88990
>>88988
Благодарю за информацию. Камера Panasonic s1, с задачами, под которые выбирал, справляется превосходно, разбираюсь в нюансах.
115 889027
>>88987
Фликер это когда что-то быстро меняет яркость, стробит. Светодиодные светильники или энергосберегающие лампы мигают - фликерят. Энергосберегающие мигают с частотой сети, а светодиоды как настроит производитель. Если у камеры роллингшаттер, т.е. она снимает кадр построчно и тратит на это время то мигающий свет будет оставлять полоски на изображении, потому что по время сканирования он будет то гореть то не гореть. Такие же дела с гнутыми барабанными палочками или наклоном домов и столбов при быстром панорамировании - если быстро двигать камерой то изображение успевает измениться пока оно сканируется и получается перекошенным.
Но если сенсор с роллингшаттером, а затвор механический то каким то хитрым образом картинка снимается вся за один раз, проблем с фликером или лежачими столбами нет.
По этим же причинам с электронный затвор не работает со вспышкой или работает только на медленных выдержках (у zve10ii на 1/30 и длиннее)
Бывает еще глобалшаттер, но это пока что не для простых поцонов, слишком дорого при том что уступает по шумам и ДД тем вариантам что уже есть подешевле.
116 889028
>>88965

>На качество фоток это сказывается или как?


У микра-панасоников раньше битность снижалась при переключении на электронный, с полным качеством сенсор не успевал читаться достаточно быстро. Я свою gx80 только с электронным и использую, вроде хватает один хер и проблем не замечаю. У современных камер тоже снижается во всяких ёба режимах типа "40fps серия", будет 10 бит вместо 12, похуже будет тянуться на посте. У соникамер вроде как по качеству разницы нет.
Вин в том, что электронный затвор не расходует ресурс, хоть таймлапсы им снимай - не сломается.

АЛСО у некоторых камер, особенно компактных механический затвор упрощен и там нет одной шторки, она делается программно. В таком случае с механическим затвором на коротких выдержках и открытой дырке ну ты понел, чтобы в солнечный день делать портреты с боке боке портится и получается градиентом, это заметно. У таких камер нормальное ровное боке в таких условиях можно получать только с электронным затвором.
117 889029
>>89028

>Вин в том, что электронный затвор не расходует ресурс



Проясните в чем тут вин для не-бомбилы. У меня рекорд был за 5 лет "пробег" был с нуля до 85К у затвора. И это были мои самые активные 5 лет, я дохуя и ездил и у меня была тян и ее подруги и я все это снимал. Затвор при этом 150к если верить интернетам был ресурс. Теперь у камер смотрю 200-300К ресурс. Это сколько надо хуярить чтобы его прям в расчет брать?
118 889031
>>89029

> Теперь у камер смотрю 200-300К ресурс


Это у старших моделей, а у компактных со сменной типа "полупрофессиональных" так и остался 100.
Кроме перепродажи вин я вижу только для тех кто все время снимает сериями, спорт или животных например. Для тех, кто снимает со вспышкой, но у них чаще вспышки мрут. Для фото панорам, но это узкоспециальный случай. Ну и конечно таймлапсы, с механческим считай каждый кадр это срабатывание затвора, 40 сек = 1000 срабатываний.
119 889032
>>89031
добавлю
НО, во многих этих случаях электронный затвор решает одну проблему и создает другую.
В спорте и с животными фотку может перекосить от быстрого движения, будет брак.
Вспышки с электронным затвором часто не работают или работают только на медленной выдержке, с такой не заморозить движение.
Панорамы и таймлапсы - самые толковые варианты, там нет недостатков.
image.png149 Кб, 1042x435
120 889074
>>87705 (OP)
Анон, привет.
Взял себе Зенит Е побаловаться. В комплекте объектив Юпитер-37А.
Мне нужен пикрил что б его установить, я правильно понимаю? Или как или где? Как он устанавливается бтв? Там нужна будет какая милипиздрическая отвертка, чтоб вот эти винтики по краям открутить и прикрутить?
121 889075
>>89074
Эм, загуглил. Переходников не нужно, и там и там м42 резьба.
122 889078
>>89075
У юпитер-37а сменная жопка, подавляющее большинство их с жопкой под м-42, но существуют и другие.
Screenshot20251124122305YouTube.jpg523 Кб, 1516x843
123 889082
Прет. А почеиу Олегас так хейтит Сони? Синдром утёнка? Сони ему не дали рекламный контракт? Просто хайпануть?

На пикрилейтеде же вообще кек, это же надо вообще про линзы и оптику ничего не знать, чтобы такое написать. Это же троллинг?
124 889083
>>89082

> надо вообще про линзы и оптику ничего не знат


Ты и не знаешь, видимо, потому что для покрытия краёв такой матрицы лучи на них должны падать под острым углом, что на цифре (кроме лейки с её йоба-фильтрами) даёт сильную виньетку и в целом создаёт проблемы с цветоотделением. Узкий баян сони - это уже 100500 раз обсосанная тема.
125 889085
>>89083

>под острым углом


Ты, наверное, хотел сказать, под большим. Ты же про линзы и оптику знаешь, а не обыватель, который геометрию в последний раз в школе видел.

>Узкий баян сони - это уже 100500 раз обсосанная тема


А пруфы есть кроме умозрительного? Так-то виньетирование всегда есть, это нормально, так оптика работает. Ок, не всегда, по почти всегда.
126 889090
>>89085

>А пруфы есть кроме умозрительного?


Про E маунт конкретно не скажу, не тестил на это когда были камеры.
Но у тех компактов что у меня были c несменной оптикой у sony rx1r и ricoh gr где предельно маленький рабочий отрезок, в равах очень заметный кружок виньетки. В настройках камеры у обоих насколько помню прям есть переключатель на эту коррекцию в рав прописываемую вот такой вот рав, да бля. При этом у rx1r 35мм объектив как бы, что не слишком узко. То есть это именно проблема малого отрезка и диаметра, а не линзы.
Для фф у сони Е действительно сочетание самого короткого рабочего отрезка и диаметра байонета. 46.1мм диаметра байонета для 43.3мм диагонали фф матрицы это действительно впритык.
127 889111
>>89083

>острым


>>89085

>тупым



Два дибила это сила!

Может под прямым к матрице?

Или под близким к нормали поверхности линзы?
128 889112
>>89111

>линзы


Пикселя
129 889113
>>88934

Ну не знаю насчёт купленное. Нейронка говорит что инженерят и т.д. именно Цейс в Германии, а делает фабрика Cosina под их контролем качества, типа это OEM производитель. А японцы умеют хорошо и задротски делать оптику. На той же фабрике делают Voigtländer. В германии же делают кинообъективы и самую дорогую оптику, видимо это кино и есть. А так же в Германии делают оптику для фотолитрографии для того чтобы печатать "чипы" 5, 3 нанометра.

То есть если всё что говорит нейронка это правда и у неё нормальные данные из нормальных источников, то Цейс сбагрил на аутсорс не особо прибыльное производство хорошей японской компании, которая делает вещи. А себе оставил только самую мякоту и инженеринг.

Не знаю насчёт Батиса чёт. Я почитал отзывы и говорят что там уже как будто нет того самого шарма Цейса. Он уже слишком хороший так сказать. Слишком идеальный. Нет души.
image.png2,2 Мб, 1200x900
130 889114
>>89082
Олегас скуфанойд который просто развлекается. Больше интересуют личности которые лезут к нему на бусти.

Узкий баян усложняет проектирование линз и снижает потенциал БЗК это должно быть вполне очевидно. Но на практике всем похуй. Китайцы делают один дизайн и лишь на некоторых моделях (например ширики серии air от viltrox) по краям кадра картинка на Z баянах чуть лучше E.
Также владельцам сони не видать нормального матричного стаба как например на панасах. Даже с названиями приходится заморачиваться потому что матричный стаб с цифровым динамическим кропом в 10% это уже не матричный стаб а цифровой+матричный.
Т.к. в фотографию постепенно проникает ии-говно и запаченная коррекция в равах, эти проблемы станут все менее заметны.
Уже сейчас снимая на фулл фрейм canon с их шириками (прикрил rf 20mm) вы снимаете на кроп из за коррекции и неполного покрытия.
131 889117
>>89085
>>89111
На человеческом языке это называется oblique, оба на хуй проследуйте немедля.
132 889119
>>89117

>oblique


>is an angle that is not a right angle or any multiple of a right angle.


Литералли "какой-то". Ну, ок, косой. Ничего не говорит.

>>89111

>нормали


Ну я уже не стал такое писать, что у него голова не закипела.

>>89114
Но виньетирование происходит всегда, это просто физические законы. Банально под больщими углами свет от мартицы отражается исльнее, так что на краях поля картинка темнее даже в идеальной системе.
Олегас написал кроп, это отрезание. Байонет если и добавит эффект, то максмим виньетированя, отрезав часть пучка на краях поля, поле, т.е. информация, останется, просто темнее. Это или непонимание работы оптики, или шутка, или уровень его аудитории.

Всё ещё считаю его именно хейтером, так как он применительно к сони не просто говорит про недостатки, а выражает оценочные суждения и пародируя пользователей техники называя их сонибоями.
133 889126
>>89113

>Я почитал отзывы



>нет того самого шарма Цейса.



Хуйня это всë.

Половина хомячков дрочит на умеренно старые стëкла. Как ты и говоришь, эта вся хуйня: неповторимый шарм, уникальный набор недоисправленной хроматики рисунок, бокеха. И т.д. остальные делятся на две группы: часть дрочит на совсем лютое старьë, часть на новую технику.

Я, в своë время, тоже заинтересовался этой хуйнëй. (Которая оптика цейс) Цейс штампует ровно тоже самое что и остальные. Вайб даëт не рисунок, а шильдик. Остальное влажные фантазии хомячков и самовнушение.

Так что выбирай к кому примкнуть, на свой вкус, а остальных поливай говном. Главное чтобы косметической состояние купленного шильдика было на минт+++.

А можно съэкономить себе время и заняться старой оптикой, не обращая внимание на шильдик. Это проще. И вариантов гораздо больше.

Лично я не советую загоняться по одному, конкретному, шильдику. Сейчас любому некрофилу доступно всë. Вообще всë. Не вижу ниодной причины загонять себя в рамки. Ну а если таки хочешь, то хотябы попробуй всю оптику цейса. Сам составь мнение. Между 50-тыми и 80-тыми гиганская разница. Между 80-тыми и 00-выми ещë больше. А истинный некрофил найдëт и оптику 30-цатых.
Screenshot2025-11-28-21-24-14-405com.avito.android.jpg293 Кб, 1080x2400
134 889201
Если вот такой скол на объективе, стоит ли брать такой фотик ньюфагу? И можно ли это исправить?
135 889202
>>89201
Скорее всего, объектив роняли. Логично предположить, что внутри него, после падения, тоже не всё гладко. Лучше не брать

Если повреждение не от падения, а выкручивали застрявший фильтр пассатижами, тоже, хорошего мало, в каких условиях побывал объектив, чтобы такое пришлось делать?
136 889213
>>89201
Чаще всего такая травма, это удар объектива мордой об бетон. Зумы после этого почти всегда деффектны, фиксы, иногда выживают, но вообще без гарантий. Я бы не стал такое покупать.
137 889230
>>89201
С повреждениями вообще ничего не бери за деньги, только бесплатно ну или за символическую плату на крайняк.
Поношенная оптика, фотоаппараты это и так лотерея, а когда к них добавляются всякие сколы, забоины...
138 889427
>>89201
Поддерживаю анонов выше. Зум после падения скорее-всего будет мылить из-за сбитой оптической оси. Фиксы более-менее живучие к падению, но тоже можно ушатать либо привод фокуса или диафрагму. В случае объектива на пике это мусор, нет смысла его перебирать. Ты можешь поиграть в лотерею и взять такой объектив за рублей 300, да и то нахерр нужно. Даже если он исправен, ты будешь ловить засветки, либо придется гонять всегда с накрученным UV.
139 889682
Почему всякие зарубежные конкурсы хотят дохуя бабла за участие? То есть, есть вот какой-то там фотожурнал, чтобы они рассмотрели одно твоё фото, заплати 4к рублей, без гарантий. Или вот греческий конкурс - плати 8к за распечатку одной сраной фотографии 30*40. Да я в России дешевле напечатаю в разы.
140 889684
>>89682
Отсев долбаебов. Если бесплатно будет, то любой васян или другой шизик будет безостановочно слать свой кал. Модерировать этот понос нет ресурсов
141 889687
>>89684
Но в России-то на конкурсах нет таких ограничений. Если бюджета нет, то тебя попросят заранее напечатать и всё. Нищая Европа.
142 889693
>>89687
В России мало народу, кто вообще про конкурсы знают. Но и то отсев стали врубать. Раньше в союзе фотохудожников России можно было стать членом просто загрузив фотки на специальную страницу на сайте и заполнив свою биографию. Потом члены союза оценивали, ставили да/нет, и если большинство ставило да, то выдавалось членство. Там такой поток говна был, что теперь нужно самому все напечатать и прийти к ним лично подать свои фотографии в один из пунктов. Вот тебе и отсев
143 889695
>>89693
Вообще не вижу смысла там состоять, как в и клубах. Чисто выёбываться статусом или бороться за гранты. В рамках грантов обычно такую хуйню реализуют, для которой средней зарплаты хватило бы.

А где лучше конкурсы отслеживать?
144 889702
>>89682

>дохуя бабла


>4к рублей



Уже смешно. А так да - как и написали, отсев мудаков и придурков. Это как с выставками - делаешь бесплатно - приходят миллиарды школьников, алкашей, удолбышей, шизиков, старичья - от них только убытки, вонь, скандалы. Делаешь вход за любые смешные деньги типа 200 рублей - все, толпы ебанашек нет, воздух чище, приходят адекватные люди для которых выставка и думалась.
145 889772
>>89702
СДЕЛАЛИ ВЫСТАВКУ
@
ВХОД 18 РУБЛЕЙ
@
НИКТО НЕ ПРИШЕЛ!
146 889774
>>89772
Классика. Сделали бесплатную выставку - пришли бабки, детдомовцы, ветеринары, даже небо, даже Аллах. После выставки во всех чятах подслушано : "ну и гавно блять!" Суки ещё смеют место занимать. Вот бы какфсаюзи, как в старом добром юном натуралисте кошечки и закаты!
147 889784
>>89774
>>89772
>>89702

Напомню. В пизду ваши выставки.
148 889785
>>89784

А если на одном заводе сделали хуйню - в пизду все заводы. Охуенная черно-белая логика когнитивно-простого подростка.
149 889786
>>89785
Вздох У меня у самого был опыт.

Что до пика - в то время охуел, потом чисто ржал.
Это или бабло + амбиции, или связи + амбиции.
Могу посоветовать обратить внимание на текст, нейронок тогда не было.

>логика когнитивно-простого подростка


Узнаю дващи с диагнозами по сообщению.
Мне 35.
Даже знаю твою следующую фразу.

Ps. Хохлом еще назови.
150 889787
>>89785
А вообще иди в пизду, заебали тупостью.
151 889788
>>89786
>>89787

Шизик, ты ведь понимаешь что уже дошел до того что сам с собой какие-то диалоги прокручиваешь в голове с воображаемыми двачерами? С кресла не вскакиваешь, по комнате не бегаешь в процессе?

Сделать за денежку дурачку богатому "приятно что он типа не просто дурак фаршированный баблом а творческая личность тоже" - было во все времена норм занятием для творческой интеллигенции. Дать провести "выставку фоторабот" - один из вариантов. Я уже тут писал про айтишницу знакомую, которая купила самый дорогой фотик и сразу стала фотографиней, с "персональной выставкой" с которой все угорали уже от поста ее мужа (айтишника тоже) - "мы все рамки для фото в городе скупили, столько у нее работ которые показать хотим"

И это нихуя не отменяет что есть классные выставки с классными фотографами. Ты просто как двачер везде только говно видишь.
152 889789
>>89788
Шизик
@
Узнаю дващи с диагнозами по сообщению.

Я же сказал, иди в пизду.
153 889790
>>89789

Истеричка плиз :)
154 889865
>>87705 (OP)
Есть ли какой-то максимально простой и понятный редактор равов? Шоб на уровне фотоприложения мака но на винду. С базовыми вещами типа кроп, коррекция сходящихся линий, уровни, кларити и какие-нибудь нескучные цветовые профили. Короче, редактор для тех кто ненавидит редактировать но иногда надо. Если еще и бесплатный то вообще отлично.
155 889886
>>89865

Тебе под равы с какой-то конкретной камеры или вообще? Прост иногда производители высирают свой "софт", который достаточно убог, но зато как раз тобою названные штуки там как запустишь сразу есть.
156 889897
Не знаю где спросить так что спрошу тут.
Очень нравится такой стиль фото. У него есть название? Слишком ли сложно будет самому сделать похожие фото?
Может есть какие-то общепризнанные Тарантино от мира фото в подобном стиле с которыми стоит познакомиться?
157 889903
>>89886
Я уже узнавал про это, производитель конечно высрал но камера слишком старая для этого, фудж 100х оригинальный. Вообще не мне а подруге, я капчур1 спиратил.
158 889930
>>89865

>редактор равов


>Короче, редактор для тех кто ненавидит редактировать


>редактор равов


У тебя диссонанс тут.

>фудж 100х оригинальный


У фуджей оч хороший внутрикамерный джипег. Разберись с внутренними настройками камеры для джипегов, сделай свои пресеты в камере.
Минимальные правки джипег спокойно держит. Я серьезно.
Кропать и небольшие коррекции кривых после можно в чем угодно делать.
Адобовский модуль камера raw например с равами x-trans фуджей с дефолтными настройками хуже работает, чем внутрикамерная обработка.

>производитель конечно высрал


Фуджиковский x-raw studio - это менеджер внутренних настроек камеры, требует камеру подключенную по проводу. Все вычисления у фуджей идут на стороне камеры, на пк они не выносят свою математику.

>>89897

>Очень нравится такой стиль фото. У него есть название?


Не знаю что ты тут под стилем называешь. Единственное что объединяет эти фото - имитация (или действительно) отпечатка на фотобумагу/позитива. Невысокий итоговый контраст и малый дд.

>Слишком ли сложно будет самому сделать похожие фото?


Нет.
159 889940
>>89930
Иногда есть ситуации экстремально фигового освещения, которое к тому же меняется от кадра к кадру, например всякие смешанные источники от городских фонарей + LED подсветка, тут любой колор саенс начинает подводить, толко конкретный кадр ковырять пытаясь привести цвета к чему-то симпатичному.

>x-raw studio


Я знаю что технически это не "редактор равов" и он использует камеру, но это все равно не имеет значения в итоге тк он не поддерживает старые кмос сенсоры и даже x-trans I - x-trans II.
160 889943
>>89940

>тут любой колор саенс начинает подводить, толко конкретный кадр ковырять пытаясь привести цвета к чему-то симпатичному.


Ну так рав то тут зачем тогда. Если вытягивать хайлайты/тени, шумодавить поканально, играться с алгоритмами дебаеринга, шарпа итд - нет необходимости, то джипегов фуджиковских хватит, чтоб кривые в середине диапазона повертеть.
Просто ты говоришь:

>редактор для тех кто ненавидит редактировать


Проявка равов с этим противоречит. Там доп шаги надо делать, отстраивать воркфлоу, чтоб вышло лучше (или хотя бы так же) чем внутренняя фуджи-кухня.
Конечно у x100 мало профилей встроенных но для адекватного применения каких-нибудь сторонних

>и какие-нибудь нескучные цветовые профили


нужно лочить бб и экпозицию по уму.

Мои любимы рав-проявщик это rpp, но это совсем не для тех, кто ненавидит редактировать. Как раз полная противоположность, абсолютно не юзер-френдли.
Но там по крайней-мере всегда получалось выйти на приятные цвета даже в самых ужасных ситуациях.
image.png886 Кб, 1772x1063
161 889950
>>89930

>Нет.


Получилось такое что даже страшно выкладывать на анонимном форуме.
Удалось красиво размыть лицо на 1 из 40 фото как на первом пике. Но все остальное ужас:(
162 889951
>>89950
Ну скинь чего-нибудь до/после - подскажем че куда
IMG39012.jpg137 Кб, 1217x2170
163 889965
>>89951
Деанон-травля
VID20251214215541762.mp41,9 Мб, webm,
720x1280, 0:19
164 889984
Где берут вдохновение на такие вещи ?
165 889986
>>89984
Ну смотри, глядит чел на океан, в разное время суток. Смотрит, как волны переливаются под солнцем, всё такое. И тут его посещает идея, а если со вспышкой фоткать волны, как они будут выглядеть, под другим светом? Ну и берет, и делает.

Есть люди, которые читают правила съемки, снимайте так и так, и будет хорошо. А есть те, кому этого мало, и хочется попробовать свои методы. У кого-то получается, у кого-то нет.
166 889990
>>89965
Лол словно ты одержим и борешься со своими демонами. По-моему этот эффект просто сделан на постобработке у тебя в оп-посте. Гугли как в фотошопе сделать моушн блюр, выдели голову и вуаля.
167 889991
>>89990

>в оп-посте


в посте вопроса*
перепутал тебя с челом с мист фильтрами
Untitled1.jpg3,3 Мб, 1217x2170
168 889992
>>89965
Качество исходника ниже нуля. Все выбито в 255. Сравни гистограммы примеров и твоего.
Всегда оставляй какие-нибудь опорные точки - белый, серый, черный. В ргб значениях это 3 близкие цифры.
На всех примерах свет мягкий, светя лампой в лоб ты так не получишь.
Красный тинт такой как на первом примере это поднятый красный канал от нуля. В кривых за абсолютно левый край наверх тяни красный канал наверх. А не зеленой кривой в центре диапазона - так ты мерзкий фиолетово-розовый тинт получаешь. Ну и разумеется там по маске все.
На остальных примерах красный цвет это именно красный свет в жизни, т.к. в кадре есть и не красный.
image.png1,6 Мб, 1139x1691
169 890010
>>89992
Спасибо. Чатжпт мне разжевал и я даже что-то понял.
455A8791-Улучшено-SR.jpg2,2 Мб, 1600x2400
sage 170 890043
>>89940

>Иногда есть ситуации экстремально фигового освещения,


Подбивай лица своим источником, в котором уверен. В целом, если ты живешь не в жопе мира и уличное освещение обновляют, то уличные лампы последнего поколения довольно стабильны в цвете. Я не знаю их CRI, но по цветовой температуре примерно 5000, хороший цвет под ними нарулить можно.
171 890156
>>90043
Там на уровне ламп накаливания или даже меньше температура, это вот прям такие супер-оранжевые фонари.
172 890160
>>90156

>это вот прям такие супер-оранжевые фонари.


Это ртутные древние, и они збсь. Спектр узкий, но без ям и кочек.
Для блокировки их спектра кстати существуют фильтры на линзу отдельные.
>>90043

>то уличные лампы последнего поколения довольно стабильны в цвете. Я не знаю их CRI


Если светодиоды - то хуевый у них cri практически у всех. Там весь спектр в дырах. Кожа под ними пятнами идет.
На улицы ставят те, у которых светоотдача выше, а не те у которых спектр хороший за много$.
Хорошо хоть иногда теплые ставят, а не самые ублюдские холодные.
173 890165
>>90160

>Для блокировки их спектра кстати существуют фильтры на линзу отдельные.


Интересно, как такие искать?
174 890184
>>90165
Benro SHD TN ULCA WMC
K&F Concept Nano L Natural Night
итд
на сайт любого производителя зайди и посмотри список, они обычно по описанию как ночные/астрономические идут.
175 890192
>>90165
>>90184
Ты только учти, что подобные фильтры по определению режут кол-во света.
176 890213
Мне друг пытается доказать, что по схеме, на картинке, если камеру поставить подальше, и сделать "зум", то люди на боковых стульях будут казаться меньше. Привожу ему в доказательство https://cameralabs.org/10470-kak-fokusnoe-rasstoyanie-ob-ektiva-polnit-na-neskolko-kilogrammov и собственные фото пластикового черепа, что это так работает, что, с зумом будут только больше казаться.

Какие еще доказательства ему привести, или он всё же прав, и поставив камеру подальше и сделав зум, люди будут казаться меньше?
177 890228
>>90213

>Какие еще доказательства ему привести, или он всё же прав, и поставив камеру подальше и сделав зум, люди будут казаться меньше?


Он прав. Длинная оптика сожмет пропорции и люди по краям будут ближе по габаритам к центральному. Ну и будут как-бы "прижаты" к нему сильнее.

>то люди на боковых стульях будут казаться меньше


С широкими линзами важна точка от которой ты "искажаешь" пропорции, сняв сверху - ты сделаешь карликами, сняв снизу - великанами.

>собственные фото пластикового черепа


Ну так поставь с краю кадра еще один предмет - и посмотри как его вытянет.
фокусное расстояние.jpg338 Кб, 1800x2400
178 890229
>>90228
Благодарю за инфу, действительно, пропорции становятся одинаковы. Но тогда центральный человек будет возмущатся, чего это он толще стал, ну это уже издержки производства, так сказать.
179 890237
>>90229

>Но тогда центральный человек будет возмущатся, чего это он толще стал


Если центральный человек женщина 35+ - то подбейте контраст нижним светом и ракурс камеры повыше. Если нет - то пусть не выебывается.
180 890263
Такой вопрос.
Чем протирать оптику?
Заебало, обьективы у меня старые, и такое ощущение, что многие из них "зажиренные" - протираешь, а грязь все равно размазывается по линзе.
Один обьектив реально в масле и прочие.
Есть ли растворы какие, что бы чистили хорошо, высыхали и не оставляли следов - мыл как-то одну линзу и замучался мыло выводить. А без мыла не снималась древняя грязь на нем.

И второй вопрос - чем чистить? особенно места, где линза касается оправы. Там тоже может скапливается грязь, и не подлезть так просто. \

Третий вопрос - груши. Взял одну, но помещение у меня пыльное, и когда дую, я просто накидываю на обьектив еще больше пыли. Есть какие-то советы?
image.png335 Кб, 800x800
181 890265
>>90263

> Чем протирать оптику?


> чем чистить?



Взял пикрелейтед много лет назад, теперь иногда докупаю жидкость и материал для протирки. За все годы не осилили оттереть только каплю смолы, снимал весной в еловом лесу, и капля смолы прилетела. Увы.

> груши


> но помещение у меня пыльное,



Ты в столярном цеху живешь? Фото-диды советуют если все пыльное - в ванной душ запустить минут на 5, и после этого продуваться, типа пыль от воды всю пыль обычную уберет как раз.
182 890300
>>90263
ИПС ХЧ или ОСЧ р-р 70% в дистиллированной воде. По ходу дела протираю произвольной хлопковой футболкой (чистой). Можно ещё дохнуть на линзу, чтобы выпал мелкий конденсат, и тут же протереть. Жир можно первично собрать сухой туалетной бумагой.

>места, где линза касается оправы


На картинку не влияет.

>помещение у меня пыльное


На улице продувай.
183 890301
>>90156
Это натривые лампы ДНАТ, они в принципе ничего не дают, кроме жёлтого и ближнего красного.
>>90160

>Это ртутные древние, и они збсь. Спектр узкий, но без ям и кочек.


Путаешь. Те ртутные - ДРЛ - дают визуально +-белый свет, а на цифре выходят зелёными. У них очень узкий спектр, пик 3.

Короче, цветокоррекция из этого - сущее мучение.
184 890315
>>90300

>По ходу дела протираю произвольной хлопковой футболкой (чистой). Можно ещё дохнуть на линзу, чтобы выпал мелкий конденсат, и тут же протереть


Теперь это тред вредных советов? Современные покрытия может быть выдержат такой абуз какое-то время, но у анона старые линзы.

>>90263
https://www.youtube.com/watch?v=dBTb1l0jLIw
185 890348
>>90301

>У них очень узкий спектр, пик 3.


>Короче, цветокоррекция из этого - сущее мучение.


Я не спорю что там цветкорить надо. Но условный твой пик 1 и 2 - гораздо более заебисто (а у некотрых светодиодов вот этих ям прям до нуля в желто-красном - просто не счесть сколько).
Вот пик спектрометром промеренный металл-галогенный arri d12 (5600k) и светодиодный arri skypanel s30 (на 5500к).
Чего уж говорить про более бюджетных китайцев или бытовые светодиодки.
186 890494
Аноны, почему на зеркалках так всрато работает автофокус? Я понимаю, что датчик находится не на матрице, с снизу, под зеркалом и из-за этого требуется чтобы длины путей света до матрицы и до датчика точно совпадали. Но почему тогда, если я настрою тонкой подстройкой аф так чтобы условный полтос идеально фокусировался, то на другом стекле будет фронт или бек фокус, а на зуме вообще точка реальной фокусировки относительно точки "автофокуса" меняется при изменении фокусного расстояния(то есть например если на 24 мм аф точный, то на 70 мм есть явный бекфокус)? Ведь камера выдает команду объективу крутиться вперед-назад пока датчик не покажет, что у него фазы совпали, так почему эти фазы совпадают у разных стекол по-разному?
187 890510
>>90494
Потому что какой то из твоих объективов, а возможно все, хуево юстированы, и их пятно резкости мажет мимо матрицы, когда оно резкое на датчике.

Ты выставил точной настройкой например +4 у тебя с полтинником резкое, а на 85 надо -2 выставлять чтоб все точно было, а на 35мм +3, а у зумов там вообще своя атмосфера. Есть зумы у которых юстировка не сбивается при изменении фокусного, но как правило они заметно дороже обычных. НАпример тот же тамрон, с помощью своей консоли калибровки позволяет точно настроить поправки для всех фокусных их зеркальных зумов поддерживающих консоль. Можно сделать на 24 мм +3 на 50 мм +2, на 70 мм -2.
188 890511
>>90494
Ну или как вариант твоя камера неисправна и у тебя болтается этот датчик, он то ближе то дальше от матрицы. Такое тож бывает на изношенных зеркалках.
189 890928
А я понял чем вдохновлялся один фотограф местный, которого местный шизик не любит.

И да, с новым годом, любители потрещать затвором. И счастливого рождества.
190 890932
>>90928
Как спалил демон? Ты следил за мной?
566bf8e36e8e445c030cd98e1f7a8cb2.jpg96 Кб, 736x1306
191 891107
С Наступившим! Добра и радости!

Подскажите название программы по обработке портрета, там ставишь точки по углам глаз, губ, носа, овал лица и можно чуть двигать, переустановил комп и програма пропала, полез искать - выдаёт массу ии и всё платное, ещё и инет такой медленный, что на каждую по пол часа уходит, что бы понять что не то.
192 891112
>>91107

Если программа бесплатная - подписался на комменты. По описанию напоминает старый PortraitPro by Anthropics - но он платный был. Новый уже сам все ставит и определяет.
194 891275
>>87705 (OP)
Сап. Есть один лайтрум, файл превьюшек стал весить 200+ гигов. Явно есть способы и сохранить превьюшки (т.к. иногда разбираю архивы и нужно знать че там в какой папке сразу, без ожидания), и уменьшить их размер. Удалять не вариант, я так уже сделал однажды и до сих пор ебусь со старыми съемками которые по-быстренькому не увидеть, а только с залазом в папку а если она еще и перемещена на другой жестак то это ваще пиздец.
195 891276
>>91275
Изучи вот эти пунктики
Сам файл превьюх кусками ты не разобьешь, к сожалению.
Снимок экрана 2026-01-05 в 11.02.33.png22 Кб, 530x78
196 891277
Отвалилась
197 891278
Могу посоветовать выкинуть папку лайтрума на внешний ssd, сосунги Т2 на usb3 стоят еще более-менее вменяемо. 1Тb тебе лет на 10-ть хватит. Ну на пять, ладно.
198 891279
Можно провернуть такой вот финт, но, очевидно, будут разные каталоги и придется переключаться на старте (alt зажми). Коты, свадьбы, анусы раздельно.
199 891280
>>91276
>>91277
>>91278
>>91279
Спасибо, анон(ы). Про дискард превью забыл совсем, думаю, сколько-то гигов это освободит. С внешним ссд все сложно, у меня проблемы с наведением порядка в папках, там уже насрано на терабайт или около того рабочими съемками по паре проектов. Финт с разными каталогами это неплохая идея, но у меня что-то не пошел, пытался так разделять года съемок и не получилось.Года через два или три забил и продолжил все в один каталог пихать.
200 891806
Как вы храните фото? Как храните равки? Как организуете библиотеку с фотками? Чет насмнимал в отпусках всякого, а на ноут они не влазят уже, пока сделал копию на внешнем ссд, как вообще антошки подходят к этому делу?
201 891810
>>91806

Храню в папочке Фотографии. Пример.

2026-01-01 Прогулка в ноаом году
2026-01-03
2026-01-05 Прогулка
2026-01-06,07
2026-01-08 DSCN0002.jpeg

Снимаю кал поэтому равки не храню.

Храню копии на трёх разных жестких дисках не ссд.

Фотографии с мобильного иногда сжимаю скриптом по монитор 2к так как нет смысла им быть такими огромными, 10 мегапикселей там фейковые, цифровая каша которую нет смысла рассматривать под 100% зумом, там нет полезной информации. Иногда удаляю прям полный мусор. Но в основном просто сливаю всё на эти 4тб диски хватит на долго ещё, если не на всегда.

Я некрушник поэтому у меня в экзиф ничего не прописывается, но если бы я не был некрушниклм то использовал бы прогу которая пощволяла бы искать фото по запросу с определенными парамеирами. Место, объектив, диафрагма. Одно время выписывал в блокнот и на посте руками прописывал в экзиф. Но потом заебался и дропнул.
202 892039
Листаешь фоточки фотографов, находишь сиськографа со свежим фотосетом модельки все как тебе нравится - крепкая, с отличными сиськами наливными. Фотосет простой - кровать и моделька во всех позах metart классических. У фотографа есть ссылка на моделмейхем, и он вроде живет относительно рядом тебя - может и модель? Открываешь страницу модели, а там написано:

I am not interested in erotic and fetish work at this time, without exceptions. In addition, I strongly insist on being treated as a human being and a professional rather than as an object of sexual attraction or as eye-candy.

С лицом лягушки идешь фоткать снежинки дальше.
203 892042
>>92039
Для тебя все еще удивительно что для того что бы фоткать тян надо быть в тусовочке и за тебя уважаемые люди должны слово сказать, тогда уже от тебя денежку примут.
204 892043
>>92042

Я все еще не отошел от того что в 2014 ню-модели начали харю кривить на тфп-предложения, типа "просто нюшка только за денежку". А теперь эвон оно как.
205 892074
>>92043
У нас в 2014 году для того то бы дать денег тяночке за фотки без трусиков надо было сначала потусить с уважаемыми в сообществе людьми, покорешиться моделями и их друзяшками. И тогда да, ты уже можешь написать модели мол го фоткаться без трусов на фоне кустов, за 10 тышь в маске коня, и ей скажут про тебя это славик мол парень не плохой, на районе уважаем и скейтбордист хороший с уважаемыми людьми работал, моделей фоткал, портфолио имеет. А в идеале вообще за тебя должен попросить уважаемый человек, сказать модели вот у славика там забавный потешный фотопроект есть, возьми пожалуйста его деньги и поучаствуй.
206 892083
>>92039

А оно тебе надо, эту пошлятину снимать? Снимай красоту природы, красоту мира, который тебя окружает. Передавай его красоту. Зачем тебе шкварится об голых баб? Не снимай вообще тёлок с любым сексуальным и любовным подтекстом. Можешь сфоткать разве что мать с ребёнком или старую бабушку на лавочке. И так уже сельдь избаловали до предела, а ты ещё хочешь присоединится к хору который воспевает и торгует их сексуальностью. Неужели ты не чувствуешь что каждая эта фотка селёдки это просто самолюбование и самопиар? Тьфу.
207 892085
>>92083

Фотографировать в целом - стыдное занятие.
208 892089
>>92085

Нет, есть нормальные фотографии людей, нормальные целомудренные портреты, без эротики. Которые не имеют сексуального подтекста. Байтить на эротику на секс это самое тупорылые что только есть. А фотосеты селёдочные это вообще отдельный жанр набивание себе ценника. Мерзость.
209 892093
>>92089

Портреты = тщеславие. Фото только на паспорт не зашквар делать.
210 892106
>>92093
Паспорт печать каинова! Зашквар паспорт иметь!
211 892107
>>92085
Фоткать стыдно! Двачую адеквата!
212 892145
>>92106

Любая власть от Бога. Раз сказал Главный что нужен пачпорт - мы что, люди маленькие, не понимаем мыслей государевых. Нужен так нужен. А значит и фотографы (тьфу) нужны, фото на паспорт делать. Но за ними конечно догляд положен, того же и гляди морда хамская возьмет и казенным аппаратам непотребство снимет.
213 892248
Аноны, есть какой-нибудь способ сделать так, чтобы видоискатель не потел на морозе, когда в него смотришь?
214 892249
>>92248
НЕ ДЫШАТЬ!
215 892253
>>92249
Дак я в него не дышу, он от моей тёплой хари потеет
216 892254
>>92253
Охлади харю же!
217 892262
>>92254
Тогда к фотоаппарату примёрзнет!
218 892265
>>92262
ЛИЗНИ ЕГО
простите
219 892266
>>92265
только дома, под одеялом и с выключенным светом
77766.png419 Кб, 1640x907
220 892268
Это правда?
221 892269
>>92268
P.S. речь о Sony a9 III
222 892270
>>92268
В теории такой глобальный электронный затвор может 1/80000 отбивать, но фактических эта выдержка влияет на экспозицию, а не заморозку движения. Сама компания не говорит нам на эквиваленте какой выдержки не будет смаза. Однако из опытов всяких странных людей в интернетах мы знаем что это точно не длиннее 1/606, и точно никак не 1/80000, точное значение при какой выдержке быстрый объект точно не будет смазан нам неизвестно, но вероятно она где-то в диапазоне от 1/606 до 1/4000 секунды эквивалента мех затвора. И проблема такого глобального затвора что за счет борьбы с ролинг шаттером мы теряем динамический диапазон, растет шум.
223 892285
>>92270

То есть пока он скорее дорогая игрушка херящая качество, чем что-то хорошее?
224 892286
>>92285
Это в первую очередь видео камера с возможностью фото, и довольно посредственной светочувствительностью, и узким динамическим диапазоном, за много денег. Очень немного сценариев где такое устройство действительно имеет какие-то преимущество. И это по большей части видео ролики со спортивных мероприятий. Там одновременно востребовано записывать быстро происходящие события, и это событие хорошо и ярко освещено. И проблемы работы при дефиците света тут не ощущаются. Я удивлен что для тебя стало открытием что сони дохуя пиздит в своей рекламе, и делает камеры не для того что бы ими было удобно работать, а делает камеры что бы они хорошо проходили синтетические тесты у лидеров мнений. Все равно они в реальности ничего не снимают.
рр.jpg1,2 Мб, 2304x3456
225 892299
ну почему у меня вместо эротики порно получается???
226 892302
>>92299
Потому что красота в глазах смотрящего.
227 892303
>>92299
Потому что ты порно снимаешь? Вероятно у тебя насмотренность в этом жанре сильно выше чем в других?

Если тебе трудно снимать такой тип контента, то представь что ты снимаешь фотокарточку тяночки без одежды, так, что бы она прошла цезуру в инсте (запрещенной в рф вместе с фейсбуком нахуй экстремитской организации). Одновременно сфоткать её голенькой, и так что бы инста не банила. Если сможешь то тогда и будет у тебя получаться и другое. Вощем-то достигается тренировкой.
228 892323
>>92299

Потому что чтобы вместо порно получалась эротика нужны ренесансные позы, прикрытые тела, просвечивающий через сорочку сосок, спавшая с плеча брителька. А не просто полностью голая баба которая села на шпагат в проёме двери хрущёвки.
229 892327
>>92323
Можно и без одежды снимать такой контент в этом нет проблемы, достигается тренировкой же.
230 892355
>>92299

Потому что ты у мамы фантазер. 90% ню-моделей имеет в списке что и как четкое "не снимаюсь в метарт-стиле" - то есть без развинутых пезд и поз с откляченой жопой "выеби меня".

Ну или ты снимаешь свою тян только, и понятное дело вместо эротики "домашнее ню" выходит.
231 892584
сап аноне, какую бесплатную прогу можно скачать вместо лайтрума?
232 892598
>>92584
А лайт платный штоли?
233 892599
>>92598
Ну так-то по подписке ежемесячной. Правда её тут никто не платить, и всем поебать.
234 892620
>>92599

Я даж за камеру не платил (ну, почти не платил), тем более уж за програмки какие-то платить, лол.
235 892623
>>92599
Не, ну я непротив накидать донатиков быстромукамню, например или ещë чему-то годному. Если бы это было также предельно просто как по номеру за студию за час денежку закинуть...

Но адобам? Подписку?

Серьëзно?
236 892638
>>92584

Darktable
Screenshot 2026-01-20 at 20.02.17.png315 Кб, 1192x701
237 892851
В чем разница у этих полярирков?
238 892856
>>92851
Ты дальтоник, коробочка же серая и черная! У них плотность разная, и ультрананопокрытие типа лучше предотвращается падение контраста если снимать в контровом, но это не сказать что бы пиздец как заметно.
239 892857
>>92856
Понял, возьму что дешевле тогда, спасибо анонче.
240 892887
>>92584
RawTherapee
241 892921
У меня два вопроса:

1) Это искусство или нет? (возможно тут лютые отсылки к классике, но у меня насмотренности не хватает их опознать)

2) Если их одеть - это по прежнему будет (не)искусство?
242 892922
>>92921
"Искусство" это невероятно общее понятие которое значит одновременно все и ничего. Посмотри с десяток определений "искусства", выбери которое тебе нравится и посмотри на фотографии еще раз, у тебя будет ответ.
243 892935
>>92922

Ок, попытаюсь сформулировать: возможно тут чел отсылки мощные делает к классическим сюжетам живописи, или допустим к мифам каким известным каждому кто закончил вышку со словами в дипломе "искусство". Или в фото есть какой-то посыл метафизический, опять же понятный людям в теме.

Или второй варик - он просто нагнал голых теток в студию, попросил знакомого шизофреника задний план соорудить из того что в кладовке найдется, они все покурили и сняли вот что вышло.

Меня интересует какой из вариантов ближе к правде.
244 892937
>>92935
Как ваще один вариант исключает другой?
245 892956
>>92935
Навскидку - скорее второй. Но те вещи которые у меня ассоциируются плохо матчатся. Может какие-то позы и какие-то вещи рандомно совпали (точнее, наверняка совпали), но если тут прямое цитирование каких-то классических живописцев, то я таких не помню. Либо слишком (либо недостаточно) ебанутые сюжеты, либо слишком мало/много персонажей в кадре, либо слишком современные декорации.

>каким известным каждому кто закончил вышку со словами в дипломе "искусство"


Сдал экзамен по искусствоведению в задрипаном институте, считается?
246 892957
>>92956

Ок, спасибо анон, мне это и было интересно. Может конечно кто опознает сейчас условного Тициана, поглядим.
247 892962
>>92935

>Меня интересует какой из вариантов ближе к правде.


Второй.
248 892964
>>92921

Как сказал Олегас, искусство это или не искусство теперь определяет сам фотограф, а не зритель. Потому что мы живём в эпоху постмодернизма. Если сам автор сказал что это искусство значит так и есть.

Смотреть это и платить ли за это это уже твоё дело, твои проблемы.
249 892966
>>92921
1. Искусство, просто очень хреновое.
2. Да.
250 892967
>>92935
Оба. Классический живописец работал по второй схеме.
251 892973
>>92967

>Классический живописец работал по второй схеме.



Хуюшки. Он для начала библию дрочил от и до, и всю "древнюю" литературу до которой мог дотянуться в этом своем средневековье. Плюс стремился смотреть-смотреть-смотреть что коллеги по цеху рисуют. И вот на основе этого уже и пилил картины свои, на сюжеты которые вычитал в вышеупомянутых источниках (если мы о картинах где есть люди). Насколько помню долгое время не могли положняк выработать по "бытовым" сюжетам, зашквар они или нет.

Да, какой-то треш они себе позволяли (Караваджо проституток натурщицами звал на роль девы Марии, по тем временам невиданный гевалт), но чтобы "а давайте нажремся винища и нарисуем что придумается" - не-а, не было - ну или было но получалась такая хуйня, что до нас не дошла ни в каком виде.
252 892981
>>92973
Ну ваще-то дошла, но не в виде живописи, а в виде рисунка. Ну и ясен хуй этого было сильно меньше.

А библию ты дрочил задолго до того как начинал осмысленно рисовать, время такое было.
253 893095
>>92921
Это "треш" наверно. Ну или что-то подобное. Жутко модная штука.

Если у тебя высокая насмотренность ты будешь лучше понимать творения. Снимать в концепции "красиво" сейчас не модно. Снимать треш модно. Чтобы его понимать надо много смотреть подобного.

Но как по мне если на картине насрано, то это говно, а никакое не модное течение.
254 893181
>>87705 (OP)
Анон, а поясни, пожалуйста мемность трех картинок из оп-поста кроме первой с клоуном. Что они высмеивают
255 893219
Посоветуйте материал для рассеивателя света. Знаю, на софтбоксах такой, но не знаю названия, или аналога с такой же примерно светопропускаемостью. Нужен квадратик 10х10 см буквально, на отражатель прилеплю. Думал над белой частью пакета из пятерочки, но не уверен, может что получше есть?
637695448w640h640vspenennyj-polietilen-dlya-3120667405.jpg42 Кб, 600x439
256 893221
>>93181

>Что они высмеивают


На всех трех люди и животные выглядят так словно они не вдупляют что они делают, так посетители треда чувствуют себя в своей тарелке.

>>93219
Пеноматериал типа такого в который заворачивают всякую технику, может быть? Вспененный полиэтилен, во.
257 893239
>>93219

>материал для рассеивателя света


>на отражатель прилеплю


Так тебе на отражение или рассеять?
Отражение - любая белая матовая поверхность, кусок пенопласта подойдет.
На просвет - софт фильтр любой, моток 216 или 250 в любой нормальной фотостудии должен быть. 10х10см я думаю дадут тебе кусочек.
https://leefilters.com/lighting/diffusion-comparator/
258 893280
>>93239
Благодарю за инфу, конечно рассеять. Контровой, освещающий один бок человека за трибуной, и текст, лежащий на трибуне. Расстояние метра 3, рассеянный, думаю, долетит.

Снимаю спикера за трибуной, в маленьком зале. Администратор разорился на дальний свет, с линзой френеля, он стоит на последнем ряду зала, и светит на лицо. Уламываю админа поставить софтбокс, рядом со спикером - не хочет, мол здоровенный куб, куда его. Нацепить рассеиватель на линзу - прокатит? От неё, и до спикера, где-то метров 6.

Снимаю видео на панасы s1h, им, в принципе, пофиг, хоть в потолок белый свети, и отраженного света хватит. А вот людям в зале - не совсем, спикер в полумраке получается. Думаю, уломаю админа на софтбокс рядом с трибуной, но вряд ли.
259 893284
Ребят, как снимать-то? Когда вы вообще снимаете? Чем вы занимаетесь и где живёте что можете снимать?

1) Проснулся утром в 6:00 - ночь.
2) Вышел на работу в 7:30 - утренние сумерки.
3) Вышел на обед на работе - снег, пасмурно, мокрый снег, грязь, серость, мороз, солевая серая каша под ногами, ей обмазано всё в центре где ты работаешь
4) Вышел с работы в 17:30 - ночь.
5) В субботу - пурга, метель, -20.
6) В воскресенье - запрягли ехать по семейным делам, пол дня за рулём, пришел домой откисаешь завтра на работу опять.
7) Выдался морозный ясный день - на обед пойти не смог, много работы.
260 893285
>>93284

Фото - хобби для богатых бездельников, так-то. Типа падает первый снег и в парке красиво деревья заледенели - ты в парке снимаешь а не в офисе начальнику жопу лижешь, в лесу на поляне ландыши ковром - ты с утра или в золотой час модельку там фоткаешь а не везешь на дачу диван старый и рассаду, вокруг ледяной ад - ты ПРОСТО летишь на Мальорку и там бомбишь фотосеты всяких стройных дев неодетых, а не с дебилом малолетним пятый час учишь ебаное стихотворение на 8 строчек.

А если тебе надо РАБотать, да еще у тебя может жена и спиногрыз - то поздравляю, у тебя нет времени на себя хобби такое.
261 893287
>>93284
Ты такие вопросы не задавай, а то еще задумаешься о смысле и цене своей жизни.
262 893288
>>93285
Работу-то я понимаю. Но везти работу на дачу и учить стихотворение с пиздюком это даже не ультрачмо, это сам себе враг.
263 893289
>>93284
Признай суровую действительность - зимой в парке ню не снять. Поэтому есть три варианта.

1) узбагоиться до весны и тихо ныть о своей судьбе, работая кулачком.
2) учиться уламывать девачек тем более когда начнëтся пубертат это пригодиться и в личной жизни убеждать их что ню, в январе, на лыжне в парке это самое оно.
3) снимать в студии.
264 893290
>>93289
Я в последние годы зимой тупо не снимаю. До этого ходил по студиям, кафешкам и ТРК. Да, это не идеально но это работает. Светосильный полтос сильно спасает.

Мест навалом. Зима не мешает. Мешает тяжëлая жопа.
265 893292
>>93285

REEEEEEEEEEEE
266 893330
>>93280

>дальний свет, с линзой френеля


Варианта с линзовым прибором 2 - либо рассеиваем напросвет каким-нибудь фростом (да чем угодно по сути), либо отраженкой. Второй вариант всегда лучше т.к. интенсивность света падает обратно пропорционально квадрату расстояния и чем дальше ты можешь оттащить прибор - тем лучше и более естественно это будет выглядеть. Вопрос лишь в том сколько света ты потеряешь так и хватит ли тебе мощности.

>Уламываю админа поставить софтбокс, рядом со спикером - не хочет, мол здоровенный куб


Если это хотя бы поясной план - то софт бокс нужен будет достаточно большого размера, иначе это будет очень плохо выглядеть.

>Нацепить рассеиватель на линзу - прокатит?


Смотря насколько он увеличит относительную площадь источника. 10х10см или там лист бумаги с 6 метров ничего не даст - это все равно останется для спикера точечным источником.
Стандартная рама напросвет - метр на метр, тебе нужно будет поставить ее так что бы луч от линзового прибора раскрылся по ее площади, то есть хотя бы в метре-двух от прибора. Вот тогда будет смысл от этого. Но как я уже сказал - красивее будет отраженкой если мощности хватит. Найди где пену 2х1 можно пристроить и лупани линзовым в нее на макс мощности.
c88c22f3e4d02f25595c1431d86fe5b6.jpg720x720q80-924007714.jpg89 Кб, 720x720
267 893368
>>93330
Юсб-с акб типа таких можно заряжать через обычный зарядник для штатных аккумуляторов? Не то чтоб мне хотелось, но вдруг понадобится.
268 893375
>>93368

Про все не скажу, может где эффективные менеджеры и додумаются экономить на разъемах вторых. Те что я купил ("Berenstargh") - заряжались норм, спецом проверил.
269 893392
>>93330
Благодарю за инфу, таки поставил софтбокс. С углом, по направлению к спикеру, немного не угадал, другой человек движется активнее, и может выпасть в тень. Работаю, что поделать. Линзовый выключил, на него насадку-софтбокс надо поискать. На фото - старинный, там лампы энергосберегающие, 5600к кажется, морально устарели уже. В принципе поработает еще, но хочется новое.

Контровой свет, немного отделяет от фона, одетых в черное. Так же, стоит у меня с отражателем на стойке, светит в потолок, чисто чтоб в зале светло было.

Ну и колхоз с занавесками, на видео стен и углов с колонками не видно
photo2026-01-3122-53-32.jpg222 Кб, 1280x960
270 893393
>>93392
опс, пик забыл
271 893465
>>93392

>таки поставил софтбокс


Ну на пике именно то, о чем я писал

>интенсивность света падает обратно пропорционально квадрату расстояния и чем дальше ты можешь оттащить прибор - тем лучше и более естественно это будет выглядеть


>Если это хотя бы поясной план - то софт бокс нужен будет достаточно большого размера, иначе это будет очень плохо выглядеть.


Если спикер сделает шаг к свету - будет гореть, если от света - уйдет в тень.
Слишком маленькая площадь источника и слишком малое расстояние от источника до человека.
Ну и контровой и рисунок у тебя слишком вынесены на одну сторону, усиливая и без того немалый контраст в сцене.

>Линзовый выключил, на него насадку-софтбокс надо поискать.


Я тебя уверяю, 2-ух метровая пена за пару тысяч в метрах 4-5 от спикера и линзовым в нее - будет на порядок лучше.
272 893489
>>93465

>Я тебя уверяю, 2-ух метровая пена за пару тысяч в метрах 4-5 от спикера и линзовым в нее - будет на порядок лучше.



Там в зале люди на стульях, такой маневр, к сожалению, невозможен. А контровой да, надо на другую колонку попробовать.
273 893492
кто может кратко объяснить:

вот есть 2 объектива одного производителя
фокусное одинаковое
но у одного f1:2,8 у второго f1:3,5

понимаю, что относительное отверстие большк у первого 0,16 vs 0,1 и на максимально откпытой первый большк света пропустии, но если я зажму диафрагму до f1:8 в обоих случаях - они дадут одинаковую картинку (красота, цвет, свет, боке, объём)?
274 893496
>>93492
Цвет, и бокеха зависят от оптики, они будут одинаковые если у тебя одинаковая оптическая схема и одинаковые стекла её составляют.

Причем как бы ф стопы не всегда равны т стопам. Да чем сильнее закрыт диафрагма, тем меньше разница между ними, но это не значит что светопропускание будет одинаковым, если т стопы на открытой отличаются.

При равном фокусном на равной диафрагме будет равным только размер резкого пространства.
275 893559
Сап, фотач.
Имеется пара тысяч снимков за последние несколько лет. Снимал на улицах своего мухосранска жилые дома, заброшки, машины, просто какие-то мелочи интересные. Сами по себе они не имеют худ.ценности и сделаны моими кривыми руками на дешманский смартфон.
Собсна, вопрос - на какой платформе лучше оформить их в виде постов? Минимум текста, только адреса и ключевые теги вида "страна, город, год". Я хочу попасть в индексацию поисковиков, но ставку делаю именно не рунет, потому что вдруг кто из моих земляков или просто интересующихся географией РФ захочет посмотреть виды района в 202N году, где все ветхие дома заменили человейниками? Все-таки на моих снимках лучше разрешение отдельных домов, чем при приближении в панорамах гугла и яндекса, не говоря про close-up'ы дверей и ржавых "Жигулей".

Какие платформы я юзал или пробовал?
1. Реддит. На самом деле имба, потому что несколько моих постов через день после публикации попадали в выдачу гугл картинок.
Минусы:
- Посты рассчитаны на одну фотку, карусель не располагает к охвату всей галереи поста.
- Мои посты стали автоудаляться после публикации. ХЗЧЗХ, но смена браузеров и платформ не помогла, а автомоча стерла и мои уже опубликованные ранее 1,5 поста.

2. ЖЖ, он же livejournal
Задорно накидал свой первый пробный пост с десятком фоточек. Начал проверять индексацию - с 2025 года для открытого доступа к записям и индексации поисковиком нужно:
а. иметь 500 очков местных "очков";
б. платить деньги;
в. войти со сбер ид;
г. зарегать блог в РКН.

3. Дзен. Нужна регистрация через номер телефона или привязка ГУ, поэтому не стал пользоваться.

Блеать, я не хочу славы или монетизации, я просто хочу, чтобы через 10 лет кто-то мог загуглить "Мухосранск, ул. Пушкина, д.228" и в выдаче была бы страница с моим постом и названием "Прогулка по Мухосранску, ул. Пушкина, д.228, 230, 232 в 2024-м году". Я стараюсь ради сохранения и передачи цифровой памяти для будущих краеведов.
276 893581
>>93559
я-карты
277 893596
>>93489

>Там в зале люди на стульях, такой маневр, к сожалению, невозможен.


Ну как знаешь.
Конечно возможен, вот прям там же, где софтбокс стоит к стене прижимаешь пену, прибор на низкие ноги/лягушку, шторками прибора все лишнее отрезаешь. От того что у тебя относительный размер источника раза в 2-3 больше выйдет - станет лучше, плюс тем же людям в зале - софт-бокс не будет так глаза выжигать.

>>93492

>но если я зажму диафрагму до f1:8 в обоих случаях - они дадут одинаковую картинку


>красота


Непонятно что ты имеешь ввиду.

>цвет


Нет. Цвет - не функция диафрагмы.

>свет


В теории да, но на практике нет. Для этого используется T - светопропускание, а не теоретическое F.

>боке


Зависит от конструктива объектива.

>объём


Непонятно что ты имеешь ввиду.
278 893623
>>93559
решил войти в историю и остаться в памяти потомков. хорошая тема
279 893625
>>93559

Deviantart
280 893628
>>93496
>>93596

ну вот гляньте, 2:фото, этими разными объективами
есть разница в качестве картинки?
281 893629
>>93581
ещё pastvu.com

но все эти сервисы всегда могут исчезнуть

в своё время на я.фотках можно было привязывать фото к карте, потом закрыли его
282 893630
>>93629
Как и все остальные сервисы. На google earth вроде еще можно закидывать просто фото по локации, по крайней мере раньше можно было. Ну и если на фото попали какие-то магазины/бизнесы можно залить туда. Хотя именно в поисковике скорее всего не будет выдвать, да.
Screenshot From 2026-02-03 13-57-36.png194 Кб, 726x971
283 893632
284 893635
Сразу огромное всем спасибо за ответы.
Одним постом отвечу на все предложения.

>>93581
Подумаю, посмотрю, тем более, что есть несколько старых акков на яндексе.

>>93629
Забыл упомянуть, что я обожаю этот сервис и первым делом пошел туда, но только там странная моча и позже 2000-х нельзя фотки выкладывать. Я хотел туда для истории залить фото лета 2010-го и наткнулся на эти правила. Причем на форуме сайта идут вялые срачи на тему сдвига разрешенных снимков до 2010-х хотя бы, ведь с тех пор уже 16 лет прошло и многие места изменились, так что фото тех лет уже имеют историческое значение.

>>93630
Годно, посмотрю, акки на гугле тоже есть старые.

>>93623
Да, наверное именно так. Но мне не принципиально, будут ли будущие поколения думать об авторе или нет - именно культурный продукт хочется оставить, чтобы он как можно дольше был доступен. За счет выдачи в поиске или хотя бы просто минимальной популярности сервиса я надеюсь на то, что как можно больше заинтересованных пользователей сохранят фоточки или даже невозбранно заберут для своего блога - я был бы только рад.

>>93625
Посмотрю.

>>93632
По описанию то, что надо.
Только если я не ошибаюсь, то там ограничение для бесплатных акков на кол-во загружаемых пикч, так что придется сделать выборку самых-самых.
285 893646
>>93628
Определение качества дай! Какие критерии нам сравнивать?
286 893652
>>93646
критериев не дам
ведь критерий один - личное впечатление
объём есть/нет?
резкость есть/нет?
общее ощущение - лучше/хуже

ну как-то так
я хочу понять можно брать объектив попроще или искать тот что посветлее
287 893654
>>93652
Можно конечно, светосильное стекло нужно если у тебя мало света, и ты планируешь снимать на открытой. Если ты планируешь фоткать на ф8 вообще похуй поебать у тебя ф2.8 или ф3.5 на открытой.
288 893656
>>93628

>ну вот гляньте, 2:фото, этими разными объективами


>есть разница в качестве картинки?


>1850x1207


>1536x1024



Два скана пленки с разным разрешением. Пленка еще и чб.
С такими вводными на f8 ты от стекла особой разницы не увидишь. Не первый план выйдет сама пленка и ее скан.
289 893661
>>93630
>>93629
на гугле был шикарный сервис фоток. Эти пидарасы купили чей-то проект. Подвязали его к картам... и закрыли нахуй.
Так что в наше продажное время не интернет не гарантирует сохранности. Раньше этому хоть оправдание было: мыши фотки сгрызли, гараж залило, квартира сгорела, а сейчас просто похуй.
290 893663
>>93654
>>93656

ну вот это я и пытаюсь понять, типа если гулять по городу и фоткать улочкипереулочки то можно f3,5 смело брать
291 893669
>>93663
Если ты фоткаешь при хорошем свете, если у тебя не стоит задача отделять объект от фона посредством размытия. Если ты планируешь фоткать на ф8, то какая разница сколько у тебя на открытой?

Это ладно было важно еще на зеркалках, ибо в сумерках чем уже дырка, тем хуже видно в глазок, картинка темнее, но днем вообще пофигу было. А щас с существованием бзк которые яркость могут усиливать в глазке, так вообще поебать.
image.png1,1 Мб, 1008x672
292 893722
Аноны, насмотрелся видосов на ютубе и теперь захотелось попробовать поснимать хоккей. Есть ли возможность простому смертному купить место прям у бортика, или там всё только для фотографов по контракту забито?
293 893743
>>93722
Ля, я хотел в метро поснимать, потом почитал, что для этого нужно. Простому смертному - никак.

На концерте одной группы, служба безопасности объяснила, что нужно предварительно с их начальником всё оформить, и снимай для себя, без проблем. Ну, другой музыкальной группы могут быть иначе правила.
294 893749
>>93743
Хз анон, я в метро снимал, никто и слова не сказал, на концертах постоянно снимаю, тоже всем насрать. Разве что я всегда снимал маленькие концерты андерграундных групп
295 893751
>>93749
У нас и бабу без трусов официально так-то нельзя фоткать. А метро режимый объект и за фоточки там админ так-то. Прост с камерой в каждом телефоне щас на это хуй кладут.
296 893757
>>93751
Фоткал там двух баб в трусах на говнозеркалку достаточно долго, всем было плевать. Даже прям в тоннель как-то камерой тыкал, даже кто-то выглянул посмотреть, что мне там надо, убедились что я в служебную дверь не лезу и ушли
297 893769
>>93749
В метро фоткал музыкантов, подходил работник, и говорил, что фоткать низя. А так, я хочу поставить штатив, выдержку секунд 10, и модель, которая встанет неподвижно в потоке людей, чтобы в результате был человек среди размытого потока.
298 893782
>>93769
Попробуй со вспышкой. Модель будет "заморожена" вспышкой, всё остальное размоется. И штатив не нужен
299 893801
>>93757
покажи результат
301 893845
>>93843

> 2



Машина
302 893864
Блядь, аноны, я вас у м о л я ю. Подскажите фоторедактор для выреза куска фото. Кусок чтоб вырезался, но осталось само фото. Чтоб на месте вырезанного осталась дырка.
Сука, я разве так много прошу? Джва часа уже ищу, что за нахуй, почему такого простого функционала нигде нет???
303 893865
>>93864
Чем тебе пеинт не угодил?
304 893866
>>93865
ему наверное прозрачность нужна
305 893867
>>93864
Криту попробуй. Я в ней коллажи из сканов делал.

https://krita.org/en/
photo2026-02-1112-51-30.jpg106 Кб, 969x1280
306 894285
Можете расписать как тут сделан такой свет? Чем-то светят спереди на лицо вроде. Просто отражатель или вспышка или что? Хотелось бы в целом понять как снимать на солнце так чтобы было норм.
307 894287
>>94285

Какой норм нахуй, там небо выбито в процессе, нихуя это не норм.
308 894288
>>94287

Хм. Ты прав. Ну наверное тут прям слишком большой ДД, совершенно чёрный костюм и яркое небо.
309 894294
>>94285
Очевидный отражатель желтой стороной
310 894302
>>94294

Спасибо. А как ты определил что именно жёлтой? Тёплый оттенок на лице типа это он такой даёт?
311 894307
Аноны, есть какие-то проги, которые позволяют работать одновременно с равами и джипегами? Типа снимать в рав+джипег, чтобы не грузить равы сразу в лайтрум, а сначала отобрать годные фотки по джипегам, и только после загружать равы. Нужна функция, чтобы при удалении джипега, удалялся и соответствующий рав
312 894309
>>94288

У фотографа голова есть чтобы снимать так чтобы все в дд влезло.
313 894321
>>94285
Отраженка спереди снизу большая от контрового солнца ловящая, если есть хай рез - в зрачках видно будет что там.

>>94294

>Очевидный отражатель желтой стороной


Вряд ли это голд или сильвер, он пожёстче дает. Скорее всего просто шелк. А теплого могли тупо на посте по маске добавить.
1770920433134.jpg66 Кб, 800x1153
314 894353
Как вам постановка кадра? Ладно, зумер фоткал, но у редактора metart в голове тоже нихуя не щелкнуло.
image.png85 Кб, 180x280
315 894362
>>94353

Так метарт это динозавр из прошлого, не вписавшийся в рыночек - зумерам качественные фотки в принципе не понятны нахуя и зачем, им или видео подавай выдроченное ии, или кривые-косые селфи на хуевый телефон потому что "новая откровенность".

Уверен там с баблом хуже и хуже, и редактор или на четверть ставки не пропускать ворованные фотосеты или что-то совсем нерелевантное типа пидоров и баб срак, или такой же зумер который искренне не понимает "а чо такова" в фотке.
316 894376
>>94353
маленькая кенгуру
317 894404
>>94353
Пися встала!
318 894412
>>94353
Постановка кадра хуева по одной причине - рука сливается с телом. Для любителей дрочить на безруких инвалидов - норм. По цвету, свету и остальному - норм.
319 894434
>>94307
Поставь faststone - он ест все равы, и не еби мозг с жипегами. А лучше научись работать с каталогизаторами, хотябы в ЛР. Удобнее сортировать, возможностей больше и забудь про жипеги
image.png500 Кб, 800x800
320 894440
>>87705 (OP)
Вот и появилась у меня Р6 марк2.

1. Правда, что у неё хреновый затвор, который ходит не больше 300 т. кадров? Снимать только на электронном? Что делать при плохом освещении, когда вспышка на электронном не работает?

2. Правильно ли я понимаю, что для Servo-автофокуса лучше ставить гибкую зону автофокуса (наверно №3 - лучший вариант, а №2 и №1 больше для портретов)? Ведь если ставить точку - это можно сказать, тот же One Shot получится, а если ставить по всему кадру, автофокус не будет стабилен и начнёт ловить разные объекты.

3. Какие зоны автофокуса вы используете, а какие отключили?

4. На какие кнопки какие функции удобно назначить? Раньше в моих камерах такой возможности почти не было.

5. На какие настройки обратить особое внимание? Большая часть уже готова, но на практике ещё не проверялось.

6. Какие неродные аккумуляторы взять? Бывают ли с ними проблемы и ошибки? Где лучше заказать родной аккумулятор, чтоб не подсунули подделку (Getlens?)? Есть ли смысл брать батарейную ручку (почему так дорого??!)?

7. У меня Таймер замера экспозиции всегда стоял на 8 секунд, есть ли смысл менять? Снимаю почти всегда либо в М, либо в Приоритете выдержки.

8. Ставлю формат CRAW. Нормально? Проблем с тенями не будет на электронном затворе?

9. Как раскидывать материал по картам памяти лучше? Пока стоит дублирование на обе карты. CRAW + М-jpeg. Ещё видео планирую писать.

10. Какие карты и на сколько гигов посоветуете? Где-то мелькала информация, что у всех камер бывают проблемы с картами больше 32 гб (но я думаю, что это чушь). Пока в раздумьях брать ли 512 гб или лишний раз 256 гб.

11. На сколько хватает аккумулятора? В теории сколько нужно аккумуляторов на активный фоторепортаж в 10 часов?
321 894443
>>94440
Если ты у мамы не свадебный бомбила, у тебя раньше камера устареет чем ты 300 к потратишь.
322 894448
>>94440

Владелец первого R6 (с 2021 года) на связи.

1) Чтобы ресурс затвора выжрать, тебе надо 5 лет каждую неделю больше 1000 кадров делать. Справишься? У меня вот за 5 лет владения в районе 70К наверное затвор.

2) Серво следящий, ван шот - фокус навелся и больше меняться не будет. Играй от этого.

3) Я их переключение повесил на кнопку спереди (на твоем фото она как раз) и ей переключаюсь, в основном или зона (для людей чтоб лицо сам искал), или точка - если надо на конкретном месте сфокусироваться. Иногда использую "прямоугольники" длинные, когда в кадре много деталей и камера вместо лица на них отвлекается.

4) У сапога кастомизация сделана странненько, из серии "нам видней как надо". Часть кнопок вообще не кастимизировать, оставшиеся - есть приколоченный гвоздями выбор что на них можно вешать. После сони конечно дикость лютая. Поэтому кастомизировал только кнопку спереди, а остальное нужное в Q-меню утащил.

5) На треугольник экспозиции, лол, очень важная настройка.

6) Я брал patona unlimited, через 5 лет они живее родного (у родного 2 из 3 квадратиков камера кажет, у патон 3 из 3). Ручку - не знаю, от задач пляши, мне и нахуй не нужна.

7) Дефолтное значение ок

8) Видел где-то тесты - там разницу нашли в 2-3 процентах кадров, и она такая была что надо было прям искать.

9) Вначале делал так же, типа а вдруг ШЕДЕВР потеряется, потом заебался обе чистить, пишу все на одну, иногда местами меняю карты чтобы равномерно изнашивались

10) У меня две sony tough 64 гига, проблем нет. Засрал до верха только один раз, в длинном отпуске, где совпало что и природа охуенная, и тянка была не против позировать на ней без трусиков. Если не снимать видео и не поливать сериями - я не уверен куда тебе 512 или даже 256.

11) Дико по разному, я сюда постировал когда-то - иногда 800 кадров и 70 процентов осталось, иногда 200 и 40 процентов. Очень зависит от того как и где снимаешь, какое стекло, и так далее. Активный репортаж в 10 часов - это ебануться, тут предположу ручка нужна будет, а к ней второй набор аккумов.
322 894448
>>94440

Владелец первого R6 (с 2021 года) на связи.

1) Чтобы ресурс затвора выжрать, тебе надо 5 лет каждую неделю больше 1000 кадров делать. Справишься? У меня вот за 5 лет владения в районе 70К наверное затвор.

2) Серво следящий, ван шот - фокус навелся и больше меняться не будет. Играй от этого.

3) Я их переключение повесил на кнопку спереди (на твоем фото она как раз) и ей переключаюсь, в основном или зона (для людей чтоб лицо сам искал), или точка - если надо на конкретном месте сфокусироваться. Иногда использую "прямоугольники" длинные, когда в кадре много деталей и камера вместо лица на них отвлекается.

4) У сапога кастомизация сделана странненько, из серии "нам видней как надо". Часть кнопок вообще не кастимизировать, оставшиеся - есть приколоченный гвоздями выбор что на них можно вешать. После сони конечно дикость лютая. Поэтому кастомизировал только кнопку спереди, а остальное нужное в Q-меню утащил.

5) На треугольник экспозиции, лол, очень важная настройка.

6) Я брал patona unlimited, через 5 лет они живее родного (у родного 2 из 3 квадратиков камера кажет, у патон 3 из 3). Ручку - не знаю, от задач пляши, мне и нахуй не нужна.

7) Дефолтное значение ок

8) Видел где-то тесты - там разницу нашли в 2-3 процентах кадров, и она такая была что надо было прям искать.

9) Вначале делал так же, типа а вдруг ШЕДЕВР потеряется, потом заебался обе чистить, пишу все на одну, иногда местами меняю карты чтобы равномерно изнашивались

10) У меня две sony tough 64 гига, проблем нет. Засрал до верха только один раз, в длинном отпуске, где совпало что и природа охуенная, и тянка была не против позировать на ней без трусиков. Если не снимать видео и не поливать сериями - я не уверен куда тебе 512 или даже 256.

11) Дико по разному, я сюда постировал когда-то - иногда 800 кадров и 70 процентов осталось, иногда 200 и 40 процентов. Очень зависит от того как и где снимаешь, какое стекло, и так далее. Активный репортаж в 10 часов - это ебануться, тут предположу ручка нужна будет, а к ней второй набор аккумов.
323 894452
>>94448

А, если ты на сапог перешел с не-сапога или некро-сапога - на родных стеклах почти на всех есть доп кольцо "контрольное" которое можно кастомизировать что делает его вращение. Вот это годнота лютая, можешь настроить диафрагму чтобы меняло и играть в нитакусю "мама у меня фудж с физическим кольцом", можешь компенсацию экспозиции менять им - дико удобно когда снимаешь на природе в лесу косплей какой, освещенность прыгает как сука, у тебя 24-70 и тебе мега-удобно докручивать ее в нужную сторону вообще не отвлекаясь от съемки, можно вроде исо и еще что-то менять им. Я на экспозицию настроил, если накручено тяжелое стекло - реально удобнее чем на камере колесиком.

Вот тут конечно хорошо придумали.
image.png55 Кб, 270x270
324 894677
>>94448

>Серво следящий, ван шот - фокус навелся и больше меняться не будет


Я про это и пишу. По точке отслеживание как? По глазам отслеживать не получится.

>Я их переключение повесил на кнопку спереди


Вот многие советуют так делать. Но есть проблемы. Переключать придётся пальцами левой руки, правой тянуться неудобно. У Р6 марк2 появился ещё один вид фокуса - AI, его надо проматывать.

>в основном или зона (для людей чтоб лицо сам искал)


Какая зона? Там 3 гибких зоны (2 из которых вытянутые прямоугольники, 1 квадрат примерно на 1/8 кадра) и есть по всему кадру, у меня она тоже переведена как "зона". Я и пишу, что по всему кадру ставить - наверно, плохая идея, ибо фокус будет искать вообще всё.

>>94452

>на родных стеклах почти на всех есть доп кольцо "контрольное" которое можно кастомизировать что делает его вращение


Хрен знает, зачем эта штука понадобилась. Диафрагму туда перетаскивать - неудобно, нужно подключать вторую руку.

Компенсация экспозиции - ерунда (возможно, через видоискатель неплохо только). Вообще не понимал никогда зачем нужна она, если съёмка в полуавтоматическом режиме, меняешь только один параметр (выдержка), ИСО фиксировано, сейчас ещё можно и ограничение диафрагмы выставить, для большего контроля легче в ручной режим перепрыгнуть. Компенсация экспозиции - это ручной режим с ограничением.

Кто-то ставит баланс белого туда. Зачем? У меня стоит на автомате, смысл переключать с авто есть только при работе в стабильных световых условиях + серая карта или в студии.

У меня камера - рабочий инструмент. Если ты не зарабатываешь съёмкой, можешь развлекаться, конечно, как душе угодно. Для себя не нашёл применению этому кольцу, пока отключил вообще.
thinking-2404287806.jpg170 Кб, 1280x720
325 894685
С моих фотопрогулок у меня куча фотографий с которыми я хуй знает что делать, вроде и не круто, а вроде и удалять жалко. Пытался придумать какой-то алгоритм оценки, но понимаю что это все попытки натянуть ненатянуемое. Поделитесь своим подходом к каталогизации своих фото, шерингу/печати, да и вообще в широком смысле, творчеству. Мои фотографии это непонятный набор папок где часть это что-то с поездок/ивентов, часть с фотопрогулок где я просто шатаюсь без цели и пытаюсь поймать интересные моменты и композиции. Иногда они складываются в небольшие подборки, но у меня никогда не было сурьезных проектов и я не знаю, все идеи которые приходили кажутся банальными, я худо-бедно делаю приятные мне фото, и мне доставляет процесс, но хочется как-то сформироваться в художественном смысле тоже. Постоянства не добавляет то что я фотографирую на цифру, на телефон и на пленку да еще и в двух форматах.
326 894697
>>94677

>Переключать придётся пальцами левой руки, правой тянуться неудобно.


> кнопка СПРАВА


> неудобно, нужно подключать вторую руку.



Ты инвалид, или второй рукой дрочишь пока фоткаешь? Камеру двумя руками держат, "профессионал".
APC0005.jpg3,5 Мб, 3024x4032
RAW 327 894698
решил теперь снимать в raw

плчитал живую цифру, косенко там хвалит RPP, но он под macos
а под win какой конвертер посоветуете?
328 894711
>>94697
Про вспышку на палке не слышал?
329 894716
>>94698

>RPP, но он под macos


Спокойно его из под виртуалки запускал с винды.
Результатами оч доволен. Но перешел на фуджиковские джипеги т.к. быстрее.

>а под win какой конвертер посоветуете?


DxO из-за рав-шумодавов (лучших среди конкурентов) или RawTherapee за выбор демозаика.
330 894721
>>94698
Используй тот, в котором тебе интерфейс больше понравится. Для бытовых задач вообще разницы нет.
331 894737
>>94698
>>94716

>косенко там хвалит RPP


Ну и добавлю про rpp:
- "типа точные вычисления с плавающей точкой" - в 2026 этим мало кого удивишь, большая часть рав-конвертеров побороло свои болячки связанные с неправильным округлением значений.
- кривая задающаяся в ручную 6 числами - супер медленно, но дает оч хорошее представление о том, какой характер должна иметь эта кривая. Просто как опыт полезно. Вместе с их удобной гистограммой с зонами адамса позволяет тупо по ней все идеально выстроить.
- Пленочные профили применяемые на этапе рав конвертации к линейной гамме, а не к изображению с уже srgb кривой - вот это реально збсь. Именно фото редакторы, насколько я знаю, больше никакие этого сделать не могут.

Но в целом воркфлоу там выходит предельно медленным не смотря на все плюсы. Для потоковой работы он абсолютно не годится.
lesenki.png158 Кб, 258x354
332 894801
>>94737
Я не тот анон, но RPP у меня какие-то лесенки выдает, x-trans дебаер момент?
333 894811
>>94801
Ладно, видимо это особенность ресайза, включил интерполяцию и стало норм.
334 894818
>>94685
просто раскладывай по годам и месяцам. а в папке месяца делай папки 1- на речке, 2 аня без трусов, 3 др мамки. 4 поездка в москву, пьянка на работе. и тд. легко найдёшь нужное
335 894829
>>94818

У тебя рили там дофига фоток за 2000, 2001, 2002. Тебе 50 лет?
fuji-xt2-Рахиль-Поварова-Силиконовые-сиськи-грудь-Эротика-8615986.jpeg81 Кб, 811x1217
336 894834
>>94801

> лесенки выдает, x-trans дебаер



Дед, в 2015 так было, да, но вы сука заебали из своих криокапсул лезть - это блядь уже давно починили, везде, все нахуй. Вы еще сообщите что сапог желтит а никон синит а сони мылит, охуенные новости для начала нулевых.
337 894837
>>94834

> x-trans дебаер


>Дед, в 2015 так было


В adobe camera raw за 2023 год - fuji worms на месте. хз может в 2025/2026 поправили - пока не проверял.
Ну и справедливости ради - rpp особо не обновляется технически кроме как добавления новых профилей камер. С дебаерингом там точно ничего лет 10 не трогали. Все и так работает ок.
338 894857
>>94829
шыесят уже было. првую плёнку отснял, проявил и напечатал лет в 8, в 90хх вёл фотокружок, учил народ плёнку в бачёк на ощупь заворачивать и двум третям в кадре ( за это мне разрешали ночевать в фотостудии, я там пол года жил, пока дальше не поехал). на двачах лет двадцать, если што
339 894867
>>94837
Дед я, но проблемы со зрением почему-то у тебя. Это RPP который обновлялся последний раз в 2014, потому я первым делом предположил это, учись читать прежде чем бомбить. И как я уже сказал, проблема решилась сама собой когда я отключил халф ресайз.
340 894869
>>94834
>>94867
Сюда реплай
341 894886
>>94867

>Это RPP который обновлялся последний раз в 2014


Сайт с разделом news обновлялся в 2014.
У rpp последняя бета - в 2024 году.
342 894890
>>94886
А, спасибо за инфу, просто на сайте в списке поддерживаемых камер тоже одна некрота, думал тогда и умерло, но видимо, просто сайт не обновляют. На жежешке вижу новые посты.
343 894977
Где есть загон для любителей старых цифровых мыльниц? Слышал у зумерья такое популярно, может туда податься? Есть старый цифровой фотик 2005-го с 4МП камерой.
Когда тут кидаю с него снимки, то отправляют в тред мобильной фотографии, а там тоже не принимают.
344 894978
>>94977
>>842174 (OP)
Вот тред некроты есть но он чутка утонул.
345 894983
>>94978
Спс, антош.
346 895000
>>94977
в снапшитинга тред иди
там пофиг чем
347 895027
>>87705 (OP)
Насколько на байонет kaf сложнее найти объектив, чем на никон ф? Я социофобушек, и тревожник, с доставкой по городу, междугородной ссу заказывать - разъебут же и возвратом у меня есть возможность купить пока только пентакс, стоит взять пока есть, или ждать хз сколько пока появится никон?
348 895033
>>95027
1. Ты про вторичку или про новые?
2. К баян встречается на вторичке в среднем заметно реже. Точнее как, значительно меньше продаванов, больше монополия, там меньше десятка перекупов держат 90% всех этих лотов авиты. Мануальные стекла под К баян в целом есть на вторичке есть и от не перекупков, и зумы и фиксы, и они в целом норм, только 85 мм с к баяном почему то пиздос дорогой. Ну и конечно же с помощью переходника на м42 ты легко все что на м-42 там есть примотаешь. А вот с автофокусом все сложнее. Стекла старые пленочные, в целом есть, их в достатке, но они если хорошие дороже никоновских где-то на треть, или ебаный мыльный шлак. Новые цифровые стекла есть, но это по сути тамроны по заказу рико сделанные, и +50% от цены тамрона получившие, но их можно купить новые, пентакс на удивление из РФ никуда не уходил, официалы тут работают.

А вообще объективы с доставкой брать все же значительно проще чем камеры, все грубые косяки выявить в ПВЗ не проблема, мелкие плавающие деффекты все равно что в ПВЗ не спалить, что при осмотре у хозяина не видно.
349 895035
>>95033
Вторичка, авито, интересующие никоны только где нибудь в новосибе или самаре, я ссу заказывать из такого далека.
350 895062
>>95027

>пентакс, стоит взять пока есть


Пентаксы насколько я знаю берут тольок за макс надежность и пыле-влаго-защищенность. Ну и те у кого парк оптики под к-баян есть.
Если тебе это не нужно - не бери.
351 895069
>>95035
Тушку лучше брать там где есть возврат и можно 1-2 недели потестить и вернуть если говняк выплывет, объективы в целом похуй откуда везут, явные косяки вылезут сразу при доставке. У меня как-то раз в процессе доставки диафрагма у объектива посыпалась, хотя видос перед отправкой все норм был, ну хули делать вернул обратно. Так что за повреждения не очкуй.
352 895074
>>95069
А авитовским "магазам" стоит доверять? У частников почти нет функции возврата.
353 895075
>>95074
От магаза зависит же, в некоторых есть функция возврата из партнерки авито, некоторые сами предоставляют такую опцию, но пересыл на тебе. Причем такие магазины до трети цены от средней по рынку добавляют за такую поддержку.
354 895076
>>95075
Я к тому что реально в них вернуть дефектнуюкак я блядь технику, если что то не так, или начнется хуйня - это вы сами сломали, и тд. Я частнику предложил докинуть 3к. с 17 до 20к, за то чтобы он прикрутил возврат, хуй там, начал написывать что привезти может, а я не хочу при нем нихуя проверять, хочу сесть с кружечкой чая. и спокойно все проверить.
11188905-1000x1000.jpg68 Кб, 1000x1000
355 895082
Сап двач, есть один кенон 1100. И есть советский 3м 5са. Я купил переходничок за три копейки с м42 на ef и он отлично выполняет свою функцию. Сейчас я вижу такие же переходнички, но "с чипом" которые обещают рабочее подтверждение фокусировки. Звучит круто, ловля фокуса руками на этом чудовище для меня непростая и облегчить работу было бы хорошо. Но как это работает вообще? Как переходник работает с советским объективом если там нет ничего кроме стали и стекла?
356 895084
>>95082
Маркетолухи кенона программно заблочили подтверждение фокусировки, если в баянете не стоит объектив с чипом, что бы хитрожопе пидоры на владельцах не ставили туда через переходники левые стекла, а покупали их оптику. Физических вообще нет никакой проблемы подтверждать фокус на объективах без чипов. У пентакса это происходит на всех моделях, у зеркального никона на старших моделях работает, на младших нет, и у никонов то же есть переходники с чипом и без. Кенон же огородися анальней всего, и у него все камеры без чипа не подтверждают фокус. Этот чип просто наебывает камеру, говорит вот бля у нс объектив с чипом, родной кеноновский настоящий, включай давай подтверждение.
357 895085
>>95076
Опять же от магаза зависит, какие-то хуевничают, какие-то не залупаются если там реально есть дефект. Я успешно возвращал, были случаи что приходилось сраться долго и упорно. Тут в первую очередь на отзывы на конкретный магазин и его репутацию смотреть надо.
358 895087
>>95084
А, то есть это обманка простая а само подверждение работает внутри тушки и не использует какие-то данные с объектива? Ну кроме света, конечно.
Я могу просто глянуть отзывы и смело брать подобное, особых подводных камней нет?
359 895088
>>95087
Ну да, подтверждение фокуса, это когда уже существующий внутри камеры датчик, говорит о бля вот эта активная точка стала резкая. Пошлю я сигнал. Ровно так же работает фокусировка и в автомате, только там сигналы посылают моторам в объективе, а не кожанному который в глазок пырит.
360 895089
>>95088
Отлично, спасибо. Пошёл выбирать.
361 895108
>>95089
Только учти, что твой ЗМ5 очень темный и точкам может банально не хватать света для подтверждения фокусировки. С гелиосами работает норм, но может быть бек/фронт фокус. Советую поставить magic lantern, там есть фокус пикинг, лично для меня он в разы удобнее, чем мигающая точка в глазке
362 895159
>>95108
Если не будет работать на телескопе то подождёт какой-нибудь гелиос, который тоже хочется попробовать.

>magic lantern


Наслышан, да.
363 895291
А можно ли пленкопрофили из RPP украсть в C1? Неудобно с кучей редакторов возиться. А луты использовать в C1? Потому что я так понимаю нативно C1 не применяет луты, потому я применяю их в darktable. Неудобно все в разных конвертерах делать, к тому же в RPP нет профилей коррекции объектива, а C1 не корректирует дисторсию на джипегах/тифах.
364 895296
>>95291

>А можно ли пленкопрофили из RPP украсть в C1?


В теории конечно, так как это просто таблица преобразования цветов. Но что б это прям точно работало - тебе придется к равам применять некий заданный пайплайн, с определнной температурой и экспозицией итд. Насколько я понимаю профили там делались под линейную гамму, отсюда и их работа-пригодность без особых требований к исходнику. Любой lut созданный под мэтч srgb материала уже не будет иметь такой гибкости. Так что это палка о двух концах - хочешь чтоб они хорошо и точно работали - придется равы выгружать в линейной гамме (или в лог как-нибудь конвертировать). Можно конечно попытаться обойти выгружая равы в 16 битные тиффы с srgb гаммой с руками задавленным контрастом (такой псевдо лог в надежде что 16бит хватит).
В жж был где-то пост с лутами на основе rpp сделанными, я пробовал, точность крайне сомнительная.

По факту тебе нужно прогнать raw файл через rpp с нужным профилем, потом тот же файл с дефолтными фикс настройками того рав конвертера в котором хочешь работать. Смэтчить 2 изображения и сохранить пайплайн как лут: можно в davinci руками, можно автоматом в 3d lut creator (там можно кастомные мишени/точки цветов задавать). Вся ебля тут упирается в гамму(и частично цветовое пространство) на которой мэтчить будешь (в идеале в линейной). Большая часть фото-проявщиков не дает работать ни с чем кроме srgb гаммы (darktable как раз подходит)- а это как я выше написал сомнительная точность, плюс/минус экспозиция бб и все поехало.
1000014619.jpg44 Кб, 519x392
365 895329
Анон, выручайте, кто-нибудь помнит сайт, где были интерактивные графики изменения ГРИПа объектива в зависимости от диафрагмы?

Выглядело примерно как на пикрелейтед
366 895353
>>95329
Такой не видел, если кто скинет - тоже интересно.
Но есть вот этот https://dofsimulator.net/en/
367 895362
Хай ананасы! подскажите программку годную (и бесплатную), а то чёт то что я нашёл кривое какое то. написал - снять платье, а она вон чево выдала, написал снять совсем - а она фиг
368 895366
>>95362
/ai/ ->
Снимок.JPG34 Кб, 870x662
369 895407
>>95366
спасибо конечно! но чёт слишком сложно для меня, я ещё по фото кое как тяну, а в компьютерной графике вообще ни как, я думал там всё просто, загрузил-получил, и при этом бесплатно
tailsjpg — копия.jpg1,4 Мб, 5208x3476
370 895418
Объясните, ну объясните мне нуфагу как снимать ночью звезды? Что бы я не делал, выносил камеру на улицу, чтобы она адаптировалась к холоду, ставил обогревать линзу, все равно какое-то мыло.
Тестовые кадры с предварительно фокусировкой тоже мыльное, все мыльное.
Если в ближайшие дни сохранится ясное небо, попробую повторить, предварительно отойду от моста подальше.
Тут конкретно диафрагму прикрыл (о чем пожалел), 180 кадров по 30 секунд + секунда или две пауза, исо итак 100, спастись от света некуда, но и пробовал снимать в другую стороны, где огни километрах в 10-20 и все равно все размыто сил нет.
Собственно 650д с прошивкой, самьянг 2.8 14

Как вообще делать правильно?
371 895419
>>95418

>ставил обогревать линзу


Зачем?

>Тестовые кадры с предварительно фокусировкой


Что значит с предварительной фокусировкой?
Под такие задачи выключаешь af, фокус в бесконечность, стаб тоже выключаешь.
Зажимаешь дыру хотя бы до 5.6 (лучше 8-11), ставишь базове исо, ставишь нужную выдержку, ставишь на устойчивый штатив, затвор по таймеру что б рукой не трясти в момент нажатия.
В целом все.
372 895420
>>95418
У тебя горит от того что звезды в линию размазаны, или от того что линии нечеткие?
373 895423
>>95418
стаб то выключил?
374 895424
>>95418
У тебя там все в расфокусе, как ты наводился? Как будто бы первый снимок, одна отдельная точка, чуть резче так что наверное ты сначала не точно навелся на бесконечность а потом все сильно остыло и уплыло к хуям.
АФ не годится, только руками по лайввью с зумом и потом не трогаешь больше объектив. Нужен объектив с прямым управлением фокусом рукой, а не focus by wire, но твой вроде подходит. Так же есть мнение, что электронно управляемая диафрагма не годится тоже так с такими интервалами камера будет ее каждый раз дергать а она всегда прикрывается немного по разному, из-за этого на таймлапсах стробит экспозиция даже если настройки все стоят ручные и не меняются.
Вот бы тебе ручной кино самьянг 14/2.8 для этого. Однако у меня он есть и скажу что там другая проблема - блики ебейшие.

Я так подозреваю у тебя или фокус поехал потому что камера его попробовала снова настроить или от температуры. Там ведь корежит не только объектив но и тушку, на морозе ящитаю надо технику кутать в шубу для таких долгих съемок.

Два чаю этому >>95419
375 895425
>>87705 (OP)
Как подключить беззеркалку Кенон к телефону? Приложение Camera Connect установлено, но требует регистрации ID, когда пытаюсь зарегистрироваться, просто белый экран загрузки несколько минут. В Гугле у огромного количества других пользователей точно так же. Как быть?
56 (7).jpg460 Кб, 3000x2000
376 895437
>>95425
очевидно просто забить, эта функция придумана маркетолухами для большей привлекательности в глазах фотолошков. лично пытался подключать Сони rx100 и Фуджи xt4? чёт толком ни чего не вышло
377 895472
>>95425
С впн пробовал?
378 895474
>>95472
Да, не получилось. С ВПН сразу ошибку выдаёт.

>>95437
У меня есть древний Самсунг, со скрипом получилось на нём настроить. А современный Кенон даже с пультом ДУ отказывается работать, хотя 550д и 400д работают исправно.
379 895521
Пытаюсь склонить к фотосету метарт-модельку (съебался и пизжу из-за бугра, ага), попросил прислать рейты - она мне написала что я деревня и что у моделей модных давно нет рейтов за разные виды фотосетов - типа я пишу ей что снимать буду, где и сколько по времени, а она мне пришлет за сколько готова.

Удобно, хули - для Ерохи фотосет "жесткий метарт" на 5 часов на природе при +15 - 70 евро, для Сыча сисик в студии - 250 за час.

Плюс не палит в каких еще стилях снимается - кто надо спросит, кого не надо пошлет нахуй.

Вопрос к столичным - у вас так же или это европейская новинка пока?
380 895543
>>95521
Я не думаю, что кто-то тебе ответит по делу.
Но помониторю, ибо пезды охуели.
15GmH-5oTqxWsjT8MFqj6vTiASGViugjfYnQ73d-hivRJNWLujtMDJ5i70kd70wFibB2QCRqSy8NJzXRxtCI4X.jpg1,4 Мб, 1927x2560
381 895690
Дарова всем. подскажите - как стереть свое сообщение, написал не правильно, отправил и понял что херню написал
IMGR61482s.jpg-pre (1).jpg29 Кб, 1095x730
382 895692
Тут на модель сбоку светили вспышкой что она не вся зеленая от лед-палки, или на посте красили?
383 895696
Вопрос по Lightroom.
Бывают ли скрипты, чтобы применить к одной фотографии много разных пресетов и сохранить результаты в папочку (желательно подписав, где какой пресет)? Чтобы можно было все пролистать и выбрать лучший, а не прокликивать и сохранять по очереди вручную.

И заодно посоветуйте толковый базовый гайд по лайтруму, а то после фотошопа в нем все очень странно устроено. На русском или английском.
384 895699
>>95692
Справа большой мягкий теплый источник, по теням видно.
385 895714
>>95692
Справа софт, который давит палку, что в софте хуй знает может пыха может постоянник.
386 895721
я полный нюфаня, а все на что снимал - от бедра на Смену-8М.

попала в руки новая цифровая беззеркалка, накрутил на неё через 3d печатный переходник объектив от смены.

не удобно снимать застолье, когда сидишь за столом сам. приходится вставать и отходить чтобы всё попало.

какой ретро-говнявый объектив посоветуете для этих задачь?
387 895727
>>95721
Советую какой-нибудь не ретро-говняный. У ретро все довольно так фигово с шириками. Че за бзк, микра, asp-с, фулфрейм? От этого углы обзора зависят.
388 895728
>>95690
Никак, это аиб, написал хуйню получишь говна, написал по делу - все равно получишь говна.
389 895734
>>95727
Sony a6400
390 895765
>>95734
Для застолий думаю нужно что-то типа эквивалента 28 мм (угол обзора как у тебя на телефоне), то есть 18мм, правда у всех по краям будут чутка перекошеные лица. Вот пляши от этого.
391 895771
>>95734
Советую не ебать мозги с ретростеклами а просто купить viltrox air за 10тыщ. Они резкие и светосильные, с автофокусом, никакой ебли не нужно. Бывает 15/1.8 (просто широкий, как раз твой вариант я думаю) и 9/2.8 (ваще пиздец широкий как экшенкамера)
Имею оба эти объектива и еще 25/1,8 в довесок, всеми охуенно доволен.
392 895782
>>95418
pentax k1 ii
k3 ii
393 895801
>>87705 (OP)
Как на беззеркалке добиться полностью бесшумного режима при съёмке? Сейчас в настройке и так стоит бесшумный режим, затвор электронный, конечно, но при нажатии кнопки всё равно слышен звук - относительно негромкий, но тигр в дикой природе услышал бы.
394 895809
>>95801
В настройках выключи звук срабатываня затвора. И убедись что у тебя полностью электронный, а не по передней шторке механа.
395 895810
>>95801
Может это звук закрытия диафрагмы?
396 895816
>>95810
Он самый! На максимально открытой никаких звуков. А такое со всеми объективами будет, если снимать на прикрытой?
397 895817
>>95816
В настройках будет что-то типа симулировать экспозицию или типа того. От этой настройки зависит будет прикрываться диафрагма сразу после того как ты ее настроил или только в момент съемки.
Но этот звук все равно тише чем звук кручения колес и нажимания кнопок. Ну и на объективах с механической настройкой диафрагмы ясенхуй не будет шума.
398 895821
>>95817
Если настроить прикрытие сразу, автофокус в темноте на прикрытой диафрагме станет хуже?
399 895823
>>95821
Ну так да, будет приходить меньше света, и соответственно уровень освещенности при котором аф тупит, будет наступать раньше.
400 895824
>>95821
Да, возможно вообще перестанет работать.
401 895866
чем хороша синхронизация пыхи на скоростях до 1/4000 у фуджей серии 100? года это надо?
402 895869
>>95866

Портреты днем можешь делать со вспышкой на открытой, например.
403 895873
>>95869
Понятно. Но лучше бы они синхру по второй шторке прикрутили ((
MCDOPPEUV048-e1692123536637.webp176 Кб, 3000x1687
404 895877
405 895883
>>95877

Ну почему, вполне норм если такой стиль в целом заходит.
IMG20260315215056968.jpg600 Кб, 2048x2048
406 895885
Не умеешь тянков фоткать
407 895887
>>95885

Уноси свой нейрослоп.
Снимок экрана 2026-03-15 221637.jpg102 Кб, 586x980
408 895888
на самом деле больше никто не делал фф с ссд ?
409 895889
>>95883
Да на здоровье. Вон Marcus pix свою подругу тоже так любит фоткать на мыльницы ололо!. Я вообще ниче против не имею. Но представляю как должна хуярить вспышка чтобы перебить дневной свет и как это выглядит с точки зрения камеры на которой стоит f/1.4 например.
Этож для такого не только ёба выдержку надо но еще и обе шторки, иначе боке отпилится
410 895902
>>95888
А зачем, если cmos лучше выходят?
411 895903
>>95902
сейчас то понятно, но в те бородатые то
я так понял для других сильно накладно выходило
412 895908
>>95903
Еще одна из проблем - нагрев. С оптическим визиром - ок. А эви требует постоянного считывания с матрицы для изображения. Оснащать бзк активным охлаждением при и так гораздо большем потреблении сенсора - так себе затея.
Первые соневские cine-alta кинокамеры на ccd этим сильно страдали - перегрев и цвета уплывали в режиме реального времени.
А так как только read noise у cmos стал значительно ниже чем у ccd, шансов на выживание у вторых не осталось - задирание auto-iso в полумраке - первое что делают все ньюфаги в фотографии.
413 896069
Грустной фото-истории вам под названием "Это Питер, детка".

Написала моделька (сама) типа может в ню посниматься, цена средняя по городу. (У меня висит объява что ищу моделей на ню) Поглядел фоточки - типикал зумерша смешная, блонда, все такоэ, 22 годика. Ну ок пишу.

Приходит в студию, охуеваю. На последних фотках из соцсеточек ее (август 2025) - блонда, тело чистое, лицо даж детское немного. Пришла - волосы розовые, в партаках буквально блядь ВСЯ, кроме лица, как зек отсидевший 40 лет, пирсинг тоже везде от носа до письки. На ногах-руках шрамы от селфхарма, спина просто ВСЯ в ожогах заживших почти - тушили сигареты. Личико злое. Я даж спросил все ли ок у нее в жизни - ответила "просто период такой пошел". Ню снял, вам не покажу, спасибо крысе-куну говорите.
414 896078
>>96069
Ну и пиздец, анон, нахуя они это делают? Как им в голову вообще приходит начинать такой хзуйней заниматься, я понять не могу. Нахуя вот они закрашивают тело партаками, пирсинг этот ебаный везде. Им за эту хуйню приплачивают чтоли? С сигаретами вообще пиздец, это она на какие-то порносходки ходила любителей нестандартных развлечения?
Корчое пиздец, не понимаю как такая хуйня существует.
image.png379 Кб, 759x1040
415 896079
>>96078

>Нахуя вот они закрашивают тело партаками, пирсинг этот ебаный везде.


Копирование поведения знаменитостей и прочих доминантных макак.
На это обращают внимание и им этого достаточно.
416 896081
>>96078

Меня скорость удивила, за пол-года считай управилась.
417 896229
Лайтрум перестал работать на Windows 11. Пытаюсь импортировать всего одну картинку - застревает с "Importing files...". Закрываю, пытаюсь открыть заново - вообще не запускается, пока не перезагрузишь компьютер.
Версии Adobe Photoshop Lightroom Classic 2026 15.2.1.1 (x64) [03.2026, Multi + RUS] Portable 7997
и Adobe Lightroom Classic 15.0 m0nkrus x64 [27/10/2025, Multi + RUS].
До этого была какая-то версия постарше, которая стала требовать лицензию.
418 896283
Планирую через полтора-два месяца покупку первой зеркалки "для дома", в основном для путешествий и прогулок. Остановился на сапоге 60d в качестве тушки и либо тамрон либо сигма 17-50 2.8. Но немного запереживал, они без стабилизатора (есть только у отдельная модель у тамрона, но она в 2-3 раза дороже на бу рынке). Насколько этоо т стабилизатор нужен, если я вообще полный нуб? Имеет ли смысл зацикливаться на нем? Видео снимать не планирую.
419 896289
>>96283

1) Ты на ноль делишь: "Планирую покупку максимально-нищенской камеры и переживаю что там нет наворотов как у современных дорогих"

2) Стаб штука полезная, но в достаточно узком наборе задач. То что без него нельзя снимать - разогнали маркетологи и криворукие зумеры с тряской бесконечной. У тебя если камера первая - точно долгое время не будет ситуаций "проебал шедевр потому что стаба не было". Не парься короче. Тем более на древних стеклах стаб отрыгивает часто.
420 896291
>>96289
Спасибо. Да я ж просто хуй его знает. Нужен этот ваш стаб или не нужен.
421 896292
>>96291
Полезен иногда, но без видео ты прекрасно справишься и без него.
422 896483
>>95902
Короче в личку скину.
423 896641
Таааак. Прошу мудрых анонов помочь.

Контекст. Выбираю первую камеру. Дали погонять/потестить canon 60d + canon ef-s 17-85 1:4-5.6 is usm. Снимки на эту комбинацию, в М режиме. Снимки - в квартире, в полдень, никакого доп. света нет, формат RAW. Снимки увеличены, постобработки никакой нет.

Что не нравится: по сути хороший снимок получился только на исо 250. Остальные 2 уже сильно шумят. Но выдержка на 250 уж слишком большая. Если бы котик не спал, всё бы было смазано.

Главные вопросы:
1) Это проблема старой матрицы, и 60Д уже не нужно рассматривать к покупке, и выбрать например никон 5300/5500/7100 с более интересной матрицей?
2) Это проблема объектива, и с тамроном/сигмой 17-50 тот-же 60д был бы конфеткой, и его можно купить вместе с этим стеклом, и получить гораздо лучшие результаты?
3) Это проблема сцены, и в таких условиях без света в принципе не снимают ни с какой камеры?

Заранее спасибо!
424 896649
>>96641
1. На всех старых кропах в том числе и на никонах этих моделей рабочее исо примерно одинаковое и на 640-800 уже шумновато. Все старые кроп зеркалки лет шумят плюс-минус одинакого. Хочешь заметного прироста качества на высоких исо смотри на полные кадры, лучше относительно новые.
2. Объектив 17-50 ф2.8 позволил бы тебе при той же выдержке вместо исо 640 поставить исо 320, хвтате это тебе или нет я хз.
3. Сцена сложная по свету, у тебя темные стекла, и старая камера, все это вместе складывается и ухудшает качество картинки. Дефолтно по классике в таких ситуациях юзают вспышку на отражением, софт, зонт на просвет. Если ты возьмешь какую-то то относительно новую полнокадровую камеру, например никон зет5 1 версии, то там у тебя на исо 640 будет картинка примерно как на твоей на исо 250. Ну и конечно же существуют светосильные фикс объективы с ф1.8 и ф1.4. Например если бы у тебя был 50 мм ф1.4 ты бы мог на открытой, на 1/200 снимать с такой же яркостью как ты снимал на исо 250 с выдержкой 1/50.
425 896650
>>96649
Спасибо за ответ.

>Хочешь заметного прироста качества на высоких исо смотри на полные кадры, лучше относительно новые.


Ну старенький фф я конечно могу поискать, но вот цена на стёкла для них - я ебал. Раза в 2-3 выше чем на кропы.

>2. Объектив 17-50 ф2.8 позволил бы тебе при той же выдержке вместо исо 640 поставить исо 320, хвтате это тебе или нет я хз.


Короче мёртвому припарка, понял.
pic.jpg2 Мб, 1875x2500
426 896663
>>96641

>Это проблема сцены, и в таких условиях без света в принципе не снимают ни с какой камеры?



Тхис. Внезапно, для фотографии нужен свет. Купи вспышку и бахни ей в потолок, выйдет дешевле и лучше чем инвестировать в кроп или фф, который будет чуть меньше шуметь.
427 896665
Внезапно вспомнил, что где-то в вещах лежит фотоаппарат "Зоркий" с объективом Индустар-50. Снимать на плёнку я не хочу, во всяком случае не на такую хардкорную камеру. А можно ли как-нибудь заминмаксить гипотетическую пользу от Индустара? Иными словами, есть ли такие цифровые камеры, к которым если прикрутить такой объектив, то получится интересная картинка? У меня есть 60Д и Юпитер-21м, купил я этот телевик не помню зачем; и в общем-то в комбинации с 60Д происходит боль и унижение, но если хоть что-то удаётся снять, то картинка получается как в фильмах Балабанова. А с Индустаром что-то интересное провернуть можно?
428 896668
>>96641
В соседнем треде про исо вопрос поднимался >>896534 →
Canon60d конечно не iso-invariant и не дуал нейтив т.к. динозавр ископаемый.
Базовое 100 и дд в 11 ступеней говорят что выше исо400 не стоит лезть.

>1) Это проблема старой матрицы


У современных матриц (и кроп в том числе) дд 13-14 ступеней и дуал нейтив. Даже на первом нативном ты там получишь пару ступеней выигрыша. На втором нативном еще пару.

>Это проблема объектива


диафрагменный ряд 1, 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22
Каждое значение - одна ступень, x2 по свету.
429 896670
>>96665

>А можно ли как-нибудь заминмаксить гипотетическую пользу от Индустара? Иными словами, есть ли такие цифровые камеры, к которым если прикрутить такой объектив, то получится интересная картинка?


Индустар-50 - темный слегка софтящий полтиник. Фоны прям сильно "не закурчивает". С точки зрения изо в нем нет ничего особенного. Самая сильная его сторона - внешний вид. Если серебристая модель прикручена на современную тушку, каждый второй будет спрашивать что это такое.
430 896671
>>96665
Если у тебя есть бзк то он вполне норм встает туда, а фокус пикинг на базк позволит фокусироватся нормально без боли руками.
431 896672
>>96650
Денежек мало, просто тупо купи на али купи вспышку, какой-нить недорого годокс без ттл, ручками силы пыха вставишь, а в отражении импульса от потолка фотка вполне нормально выглядят.
432 896674
>>96672
Братик, у меня пока вообще нет камеры. Этот сапог просто взял временно погонять. Сижу думаю что брать в качестве первой. Везде стулья с письками и пиками. Кажется что за мои условные 30 тыщ Рублев, все что я могу это занюхнуть подзалупного творожка.
433 896676
>>96674
Все кропы в этом бюджете плюс минус одинаковые, тут уже больше важна сохранность конкретной камеры чем модель. Они все шумные на исо выше 640, они все медленно и неуверено фокусируются по точке в слабом свете, и порезаны по функционалу в рандомных местах маркетологами. Если ты хочешь из никонов что-то брать то бери уж тогда д7100, это их старший кроп, до сих пор самое выгодное сочетание цена/возможности среди их кроп зеркалок.
434 896678
>>87705 (OP)

А какую програмку анон посоветует для быстрой ретуши лица+кожи тела? Использую portrait pro + portrait body pro, но возможно есть что-то лучше/адекватнее? (эта связка поднадоела тем что лицо всегда пытается сделать как луну на небе ночном, плюс рассинхрон в тоне кожи после обработки у лица и тела, который часто не выправляется ползунками софтины)
435 896680
>>96674

>Сижу думаю что брать в качестве первой. Везде стулья с письками и пиками.



На самом деле, это иллюзия выбора. Если ты будешь использовать камеру для +- статичных объектов, то любая камера даст одинаковый результат. Не советую покупать разве что совсем древнее говно без ЛВ и фотоаппараты из-под свадебных бомбил. за 30к вполне можно купить кропозеркалку или микру с китом, с бюджетом у тебя всё норм.
436 896682
>>96678

>А какую програмку анон посоветует для быстрой ретуши лица+кожи тела?


Альтернатив частотному разложению нет. Кроме нейронок, но не надо пжлст.
Все остальные способы руинят родную текстуру кожи. Тут же можно очень точно силу регулировать - от легкой до супер выдроченной.
Так что смотри ютюб уроки и экшены прописывай в фш. Если руку набъешь - то минуты за 3 можно управляться с лицом в быстро-режиме.
image.png99 Кб, 292x300
437 896685
>>96682

>Если руку набъешь - то минуты за 3 можно управляться с лицом в быстро-режиме.



А с телом, если модель в белье/без него? Заебешься дрочить слои как диды. По отдельности portrait (body) pro вполне себе тащат, но усираются на попытках их скрестить.

Я понимаю что фотошоп "правильнее и лучше", но мне надо "приемлимо и быстро".
438 896689
>>96685

>А с телом, если модель в белье/без него?


Разницы нет что там - кожа, лицо, пятно на одежде, асфальт, небо или еще что.

>Заебешься дрочить слои как диды.


Какие слои дрочить?
В частотке обычно на два слоя все раскладывают экшеном. На одном тон разглаживают - выделяешь проблемные участки и размываешь. На втором высокочастотном - жестким штампом по прыщам, морщинам, шрамам.
Если на опыте - это несколько минут занимает.

>но мне надо "приемлимо и быстро".


Я за 10 лет не видел ни одного приемлемого авто-инструмента.
439 896728
Аноны снимающие платных (не ТФП!) моделей, на их просьбу "прислать фотки" - вы

1) Конечно присылаете все обработанные

2) Присылаете несколько, или в сильном ресайзе, или с вотермаркой

3) Нихуя не присылаете потому что и так заплатили ей, хочет фотки пусть тоже платит

Я обычно присылаю первые несколько что отобрал-обработал, не больше.
440 896729
>>96728
Опять же зависит от модельного релиза, если это работа на третью сторону, где есть ограничения по распространению говорю что бы писала правообладателю.

Если я правообладатель, я ей присылаю в ресайзе все обработанные, и спрашиваю какие из них она хочет в полном размере, и вообще надо их ей или нет. В 95% случаев им достаточного того ресайза что я им скидываю
441 896773
>>96671

>Если у тебя есть бзк


Нет, нету. Отсюда вопрос: существуют ли какие-нибудь народные БЗК на вторичке, по типу 60Д в плане рыночной ниши?
442 896785
>>96773
Ты так любишь индустар что под него готов купить целую беззеркалку?
443 896790
>>96785
ХЗ, смотря сколько они стоят. Понятия не имею, какой у них положняк по ценам.
444 896795
>>96790
Sony nex-5 наверное самое дешевое что все еще имеет смысл покупать из бзк если готов мириться с хуевым АФ, конченным меню, давить шумы и фиксить цвет в лайтруме. Но как бы это кроп, некрооптику рекомендуют на фф или на спидбустере использовать чтоб получить максимум ХАРАКТЕРА. Насколько это необходимое условие чтоб получить удовольствие и интересную картинку — вопрос спорный.
445 896797
>>96795
За эти несколько дней я погуглил и оказалось, что этот Зоркий выпускался до 1956 года. Это означает, что мой дед купил его ещё до рождения моего отца. И они оба успели что-то поснимать на него в разные десятилетия. То есть это неироничный семейный артефакт. И если на осиливание самого Зоркого у меня душевных сил не хватит, то дать жизнь объективу - почему нет. Если однажды я смогу себе позволить вырвать из бюджета деньги на новый ZFC, чтобы было красиво и антуражно, я так и сделаю. Но чего нет, того нет. За совет про Некс-5 спасибо.
446 896801
>>96797
Последние две цифры серийного номера зоркого, это год выпуска.
447 896802
>>96785
У меня есть бзк и аж 5 индустаров всех сортов и размеров!
448 896848
>>87705 (OP)
Естьмнение, что если фотограф хочет занидорага, то пусть из дедушкиных запасов фотоплёнку проявляет.
449 896879
>>87705 (OP)
Какой объектив взять для съёмки недвижимости?
Присматриваюсь пока к Сигме 12-24 с непостоянной диафрагмой за 25 000.
450 896917
>>96879

>Какой объектив взять для съёмки недвижимости?


>с непостоянной диафрагмой


Дыра тебе не важна, в любом случае надо закрываться хотя бы до 5.6 и в случае нехватки экспозиции - с длинной выдержкой со штатива/монопода снимать.
На шириках важнее для тебя минимальная дисторсия что б на посте не править. Зумы тут так себе вариант. Присмотрись к Лаова zero-d стеклам лучше. На кропах тоже есть варианты, но ты я так понимаю на фф.
451 896932
>>96879
То что диафрагма не постоянная ваще похуй, смотри по детализации в краях кадра. Все равно на прикрытой будешь фоткать.
452 897028
>>87705 (OP)
привет, аноны, помогите, пожалуйста

меня попросили через 8 часов прийти в бар и отснять музыкальный гиг локальной ноунейм музыкальной сцены (эм, какой-то псевдопанк? альтернатива? не знаю), поскольку больше никто не может и не хочет

проблема в том, что я очень давно не снимал, и уж тем более не снимал что-то динамичное, и уж тем более людей (~2-3 года я провел практически не выходя из дома)

как правильно за эти несколько часов подготовиться к съёмке подобного плана мероприятий? как юзать вспышку, чтобы не слепить людей? я понимаю, что можно в потолок направлять поток света, но я думаю так я создам паразитные засветки, т.к. потолок скорее всего не нейтрального цвета + на нём могут быть всякие провода
в качестве плана Б, вместо съёмки "реалистичных" портретов прибегнуть к съемке с высокой скоростью затвора, чтобы всем морды мазало

по гиру:

fuji xm1
автофокусный 25мм от стороннего вендора и мануальные m42 50 1.4, 100 2.8, 135мм 3.5
есть вспышка Speedlite 580ex + световая палка, но рассеивателей нет, я всегда листом а4 свет рассеивал

полагаю, поскольку это максимально дешёвый бар, там будет дерьмовое освещение, и я сделаю ужасные снимки (хотя и без дерьмового света я бы все равно говно снял лел)
453 897029
>>97028
свет в этом баре, скорее всего, будет не "продуманный", а хаотичный, тип, ептить, вот сюда зеленый пучок буде светить, вот сюда красный, оооо, заебись, и синего навалим, чтобы все как смурфы были

может, есть какие-то краткие мануалы? рефы? или кто-то попадал в такую ситуацию? простите

я обычно в таких ситуациях сам чебешил всегда, но а если все будут настолько темные, что им только пыхой по мордасам стрелять?
image.png3 Мб, 1454x1919
454 897030
>>97029
1. Если свет цветное говно дрисни эпилептика, то тут тока в ЧБ все переводить, хуль ты сделаешь?

2. Если потолок черное-коричневое говно с проводами, и ты хочешь перебивать местный свет своим, тут вариантов то нет, радиосинхра, и софтбокс хотяб один на стойке сбок.

Хуль тту сделаешь в таких местах или снимать без пыхи и переводить все с ЧБ или тащить стойки и рассеиватели и пыхать людям в ебало.
455 897031
>>97030
эх, спасибо тебе большое

> радиосинхра, и софтбокс хотяб один на стойке сбок



насколько мертворожденной является идея взять синхрокабель, чтобы хотя бы на 15-20 см от башмака вынести пыху? или совсем неудобная дрочь, лучше не занимать руку
456 897043
>>97028
Двачую этого анона >>97030

>fuji xm1


>автофокусный


На старых фуджах аф такой себе.

>и мануальные


Тут вопрос к тому как быстро и точно ты сможешь управляться.

>>97031

>чтобы хотя бы на 15-20 см от башмака вынести пыху?


Для чего? Без софта и выноса хотя бы на вытянутую руку - разница будет околонулевая.
457 897045
>>97031
Ну как, будет НЕМНОЖКО иначе, но примерно 99% потребитель конь теньта нихуя не одуплят что есть разница, им просто похуй тупо поебать Да и неудобно фоткать если честно.
458 897046
>>97045
спасибо, ты очень помог
мимо поехал в этот всж бар
459 897047
>>97043
спасибо
а, да аф вроде всё равно быстрее, чем если я ручками кручу а ещё на писятке смазочка подсохла, вместе с переходником крутится, эхе
460 897162
>>87705 (OP)
Есть ли на байонет RF адаптер, позволяющий получать автофокус на мануальных стёклах???

Точно знаю, что такой есть для Сони, кажется, и для Никона, а на Кенон найти что-то не могу.
461 897166
>>97162

Сапог запечатал очко баян свой, под него нихуя нет, ни стекол ни адаптеров. Читал в интернетах что некоторые накручивают адаптер на адептер на адаптер чтобы получить АФ (RF->EF->твой баян) - но это уже шиза как по моему.
462 897244
Сделал 2 аккаунта на девиантарте.

В первый напостил нюшки (прост модели которых фоткал, ориджинал контент так сказать, но ничего такого, студия-лес)

Во второй напостил не-нюшки (пейзажики, архитектура, всякий ололо-арт с костюмами и прочим)

Прошло три дня.

У акка с нюшкой 200+ фавов, подписота появилась немного, комменты, у фоток 500+ просмотров у каждой.

У акка с не-нюшкой - НОЛЬ блядь фавов, НОЛЬ подписоты, в СУММЕ нахуй 300 просмотров.

Что с этим миром не так?
image.png1,3 Мб, 1248x832
463 897247
>>97244

— Что это?
— А ты как думаешь, петушила? Это фотосет!
— Это не фотосет — это грёбаный снепшит с голой блядью! Вы из телеграм-канала «проститутки воронежа»? Вам фотокамера для чего, сфотографируете пизду? Или сиськи? Посчитаете, сколько девок поместятся на циклораме? Я сюда припёрся, чтобы нормально поговорить про фотографию! Ждал нормальной беседы с нормальными фотографами, как Ансель Адамс и Джеронимо! Вы про них не слыхали. Вы нацепили на себя сони и снимаете свою сраную нюшку. Так ведь? Аноны, они пригнали нам сюда стадо долбаных шалав. Дай мне пройти, срань! Отвали! Пошёл с дороги, урод! Тоже мне, сиськографы сраные. Ублюдки хреновы, я шёл на фотосъёмку!!! Как в National Geographic. Макаки, вашу мать, только время отняли. Кучу времени отняли!
464 897248
>>97244
А ты ожидал что людям поля и дома будут интересней голых баб? Ну ты конечно да...
465 897256
>>97244

>Что с этим миром не так?


Все так.
Тебе надо было еще 3 акк создать который ИИшкой генерил бы ню нон-стопом на основе тех у которых больше всего просмотров.
466 897271
>>97162
Его ТОЛЬКО АНОНСИРОВАЛИ НЕДАВНО, вроде как ожидается в продаже к лету, по факту хуй пойми когда раздуплятся, может еще кенон бумкнет и набежит с исками, хуй знает. Но в теории он существует, в японии на CP+ его даж показывали.
467 897273
>>97248

Ожидал, но не настолько чтобы все где нет сисек просто максимально-быстро пролистывалось. Сообщество дрочеров какое-то а не сайт с фотографиями.
468 897305
>>97273
Ты либо троллишь, либо какой-то старовер из скита. Девиантарт на 99% заполнен хентаем. Трудно представить более неподходящий сайт для сейфовых фотографий. Если на то пошло, то и цивильное ню там не очень в жилу.
469 897366
2,6к не дохуя ли взнос за одно фото на выставку передвижников? Указан только один город выставки.
470 897374
>>97366

Сделаешь бесплатно - получишь DDoS-атаку ебанатами и шизами. Так что нет, не дохуя.
471 897379
>>97244
Кидай ссыль, поднакрутим тебе немножк
472 897518
Я ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ФОТОГРАФ
@
РАБОТАЮ С ХАССЕЛЬБЛАДОМ И ПЛЁНКОЙ
@
СМОТРИТЕ, ЛЕЙБОВИЦ, ЛИНДБЕРГ
@
АРТ, ВОТ
@
ПОЛУГОЛЫЙ МУЖИК С ГИНЕКОМАСТИЕЙ И ШИНАМИ У ХРУЩЁВКИ, ЕГО ЖЕНА ЗА ДЕРЕВЯННЫМ ПОДДОНОМ
@
ПРОЕКТ СО СМЫСЛОМ
@
ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ КО МНЕ НА КУРС
473 897520
>>97518
Ты прост завидуешь его успешности в продаже курсов!
474 897526
>>97520
ну так и есть
я сам с переферии и пока тут не начал зависать, знать не знал кто такой энтот ваш медведев
такое чувство что его знают миньоны да хейторы, остальным ссать
но только не фотачерам...
475 897542
>>97526
>>97518
Ну справедливости ради, он был адекватным, пока не связался с габани (или это следствие, не знаю). Лично знаком.
А в какой-то момент понял, что продавать курсы выгоднее, чем съемки. энивей, он оч адекватно талдычит по делу.
476 897543
>>97518
Кст, это ты не застал, когда он выложил половую еблю на майведе.
Тиль, ты опоздал.
477 897544
>>97518
Кст. Сафина кто вспомнит сейчас? Ну вот вам и ээффект.
478 897560
>>97544
Обычную дрочильню снимает этот ваш Сафин
479 897579
>>97518

„Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.“

- Ряяяя фотографнейм снимает гамно ряяя
- Ок, покажи свои фото лучше
- Ну вот тестовая фигурка аниме на высоком исо, вот ветки с боке, фшшшпуууук
480 897581
>>97579

>Критик должен быть готов и способен


не должен. Критический анализ созданного и создание - разные вещи, тем более, когда критик не говорит, что он лучший российский фотограф с лучшими онлайн-курсами, а по факту выдаёт рекламу шиномонтажа. Или по-твоему, любой, кто обнаружит, что в ресторане ему подали в одной тарелке блюдо из борща, гречки, лимонов и шоколада помимо фразы "что за несъедобное месиво вы принесли" должен ещё прийти на кухню, выгнать повара и начать самому готовить? Нет, это так не работает
481 897586
>>97579

>Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемог


Не должен.
В его обязанности входит аргументированно разложить проблемы и плюсы, и в лучшем случае привести примеры где лучше/хуже сделано.
И у хорошего критика должен быть охуевший кругозор/насмотренность.
482 897602
>>97586
>>97581
Немного подменяете понятия. но в целом посыл верный.
Простыню мне писать лень.
483 897613
>>97544
Сафин закончился ровно тогда, когда накопилась критическая масса людей, которая имеет зеркалку и может предложить бабе выгнуться и показать сиськи. Тут-то и увидели, что ничего у гуру своего нет, кроме голых баб на кровати с под фотошопом
484 897631
Когда слишком светло на фото и хорошо выделяются детали, это соответственно низкая контрастность с менее точной цветопередачей и перешарп? Некоторые телефоны так фотографируют, это первое фото в паре. Для сравнения другой телефон с таким же сенсором в камере.

https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/26/poco-x8-pro/camera/gsmarena_2102.jpg
https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/24/poco-f6/camera/gsmarena_2122.jpg

https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/24/vivo-x100-ultra/camera/gsmarena_2107.jpg
https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/25/oppo-find-x8-ultra/camera/gsmarena_2102.jpg
485 897655
>>97631
Гугли как работает unsharp mask. Он с теми или иными настройками применяется практически при любом дебаиренге (ползунки detail и/или sharpening). Телефоны с мелко-матрицами адово шумят в темноте и применяют шумодав жестко. Что бы сохранить иллюзию детализации на полученном мыле - затем идет unsharp mask агрессивный.

>Когда слишком светло на фото


>это соответственно низкая контрастность с менее точной цветопередачей


Ну контраст, экспозиция и цветопередача это про другое немного. В рамках телефонов про точную цветопередачу вообще нет смысла говорить, там дикое количество всяких неотключаемых алгоритмических улучшайзеров-ухудшайзеров.
486 897831
>>87705 (OP)
Какие есть ещё качественные бренды защитных фильтров, кроме Hoya?

Мне на 67 мм..
487 897852
>>97831
От чего защищать собрался ? Сварку будешь снимать ?
488 897855
>>97831
Защитный это clear обычный - тогда любой.

А так, кроме tiffen которые оверпрайс, nisi хорошо подтянулись за последние лет 10.
489 897856
>>97855
Снимаю в темноте, нужно, чтоб не было артефактов от вывесок, свечей и прочего.
490 897860
>>97856
Лол. Любое стекло перед линзой только добавит переотражений в таких условиях. Даже самое лучшее.
Возможно в редких ситуациях полярик поможет, но это только тогда, когда блики дает изначально отраженный свет.

А защитным фильтром называют просто прозрачную стекляшку, и защищает она он царапин, пыли и прочих повреждений.

От таких переотражений в темноте тебя спасет только бленда и выбор оптики хорошей.
491 897915
>>97856

>Снимаю в темноте, нужно, чтоб не было артефактов от вывесок, свечей и прочего.


Артефакты дает объектив чем он хуевей тем их больше, в зуме их больше чем в фиксе. Фильтр вносит 5-10 примерно артефактов по сравнению со стеклом, он скорее тебе поебет контраст и разрешение и зашакалит температуру, этого>>97860
долбоеба не слушай, то что он говорит это в интернетах пишут в статьях для начинающих, он походу ЦА этой залупы.

Чем качественней фильтр тем лучше разрешение, контраст и меньше уодит цвет. днем то похуй, както ещё можно вывести, а вот ночью хуй, это очень критично. Помимо этого если у тебя ширик нужны слим-фильтры. Из годных b-w, zaisse,tiffen, hoya, marumi, kenko по убыванию качества (хоя для них всех кроме зайца варит на заказ по их параметрам стекло, первые три в списке имеют охуенное просветление не ебущее контраст). Все китайские шакалят цвет, некоторые до непригодности. Нет смысла покупать новый китай, лучше взять бэу фирмовый.
492 897922
>>97915

>этого>>97860 долбоеба не слушай, то что он говорит это в интернетах пишут в статьях для начинающих, он походу ЦА этой залупы.


Читать научись, не в ту сторону воюешь.

>спросили про фильтры


>отвечает


>Артефакты


>в зуме их больше чем в фиксе


А где их еще больше?
Ну и зумы разные бывают. Китайский фикс за 40$ например всосет дорогущему зуму.

>zaisse


Это что такое?

Защитный фильтр нужен когда есть риск повреждения оптики, таскание 24/7 линзы с ним - не есть правильное решение.
Человек говорит:

>Снимаю в темноте, нужно, чтоб не было артефактов от вывесок, свечей и прочего.


У него что там, пыль, камни летят в объектив, брызги или еще какие экстрим условия со свечами и вывесками? Просто снимаешь лишнее стекло перед линзой и не ебешься с переотражениями.
У меня вообще сложилось впечатление что человек подумал "защитный - значит защищает от артефактов".

>Чем качественней фильтр тем лучше разрешение, контраст и меньше уодит цвет.


Это все правда, но речь про защитный clear обычный. Ты можешь привести пример хоть одного clear-фильтра снижающего заметно разрешение, контраст и уводящего цвет?

>Нет смысла покупать новый китай, лучше взять бэу фирмовый.


Ты видимо олдовых тиффенов в руках не держал никогда. Их старые vari-nd и ir-cut всасывают новым китайским nisi по полной, не знаю уж где они стекло заказывают.
493 897975
>>97856
От бликов защищают бленды, а никак не фильтры. Просветлëнный светофильтр от говнянных, бликующих линз не спасает. Простой фильтр - тем более не спасëт Если ты нацелился на полярик, это дважды хуëвая идея ночью полярик прикручивать. Вопервых не спасает, вл вторых он НС и снимает стоп, а то и два.

Прикрути мист. Будет благородный софт, а не быдляцкие блики.
494 898069
Аноны, что посмотреть или почитать, чтобы делать более интересные стрит фото? Может у вас есть любимые фотографы или какие-то сайты с фотками? Не стремлюсь к коммерческой фотографии, поэтому стрит моя отдушина, но получается честно говоря скучная хуйня чаще всего. Интересно фоткать людей, но это скорее всего не говорит о каком-то моем качестве, а о том что человек сам в себе интересный объект.
495 898070
Поговорил с чатомгпт и он подсказал наверное правда толковую вещь, я часто снимаю на 35-55мм на кропе и из-за этого это почти всегда портрет какой-то. Наверное надо специально ограничить себя на 23мм и попробовать погулять так.
496 898076
>>98069
Ты бы свои скучные фотки принес, было бы видно. Фокусное может влиять, но я не соглашусь что это ключевой фактор, есть и те кто интересный стрит с 85мм делал. Вангую ты просто щелкаешь рандомов без других интересных вещей в кадре как то: история, взаимодействия, рифмы, игра со светом и геометрией и так далее.
497 898077
>>98076
Ну вот например. Когда разбирался в файл менеджменте остальные удалил с целью в дальнейшем все делать упорядоченно.
498 898078
>>98076

> без других интересных вещей в кадре как то: история, взаимодействия, рифмы, игра со светом и геометрией и так далее.


Ну и я стараюсь, может есть что-то вдохновляющее на Ютубе. Какие-нибудь сайты где современные фотографы свое постят и на кого можно подписаться, для формирования насмотренности. Я вообще чужие фото никогда не смотрел, только искусством увлекался немного.
499 898083
>>98077
Мужик норм, но не хватает сюжета, просто стоит в не самой интересной локации. 2-3 просто фотки локаций, не самых вдохновляющих, в 2 ты как-то в фрейминг попробовал, но это ничего особо не добавляет сцене. Это мое субъективное неэкспертное мнение.

>>98078
The Photographic Eye отличный канал как по основам так и разбирает работы и стиль фотографов. IPOX studios - разбирает фотографии известных фотографов именно в плане композиции, че там куда направляющие линии движутся и так далее, тоже может быть полезным. Может быть там и приметишь кого-нибудь чье творчество резонирует с тобой. Мне лично нравятся Alex Webb, Sina Naseri, Jesse Marlow по стрит и около- теме, но я тоже еще узнаю только и учусь, потому так довольно базово может быть на чей-то вкус. Походить на местные фотовыставки может быть тоже интересным, хотя уровень там варьируется конечно достаточно сильно, но хей, могут быть тайные самородки + возможность пообщаться с автором.
500 898085
>>98083
Спасибо, анон, буду изучать эти каналы!
501 898090
>>98083
Я как бэ не в критику, но задуматься стоит.
502 898097
>>98090
Думаю, такова реальность каналов с 10-40к подпищеков и около-академической направленности. Это же не обзор нового ттпартизан 0.67/420 всего за 69$.
503 898098
А вы свой канальчик где-нибудь ведёте кстати? Ну там может инста отдельная под фотопрогулки или фликр с 500px какие-нибудь? Не с целью скинуть в тред для деанона, а просто интересно как аноны самореализуются в плане фото?
504 898105
Модели все-таки интересные создания. Неделю назад написала одна которой предлагал фотосет год назад, тогда она ответила что снимки нравятся мои но не хочет. Через год (!) произошло продолжение:

- Привет, мы год назад про фотосет говорили, ты еще занимаешься этим?
- Привет, да
- Ок.

(и все, неделю молчание)
505 898119
>>98098

> инста отдельная


Да, ее смотрят мои 5 интернет-друзей (на других ресурсах смотрел бы только я).
506 898134
В какой дождь приемлимо вести съемку и насколько решает погодозащита у камеры? Если бы я купил хт5 вместо хт30 я бы смог пойти поснимать в моросящий дождик без зонтика и не париться?
507 898142
>>98134

Наверное мог бы, были видосы где чел X-T3 под краном водой моет и потом показывает что все работает. Я один раз на X-T20 снимал под моросящим дождем без чехла - снимали в лесу, чехол был в машине в километре от места съемки, пошел дождь, модель сказала "о круто" и начала раздеваться, я решил что хуй с ней с камерой, когда тут налитой второй размер. Камера не умерла кстати, на удивление.

Но на практике осознанно снимать на камеру без защиты под дождем это долбоебизм, если у тебя не йобушка типа никона специально сделанного для такого. Купи китайский чехол на камеру за 10 баксов и не имей проблем "ряяяя камера умерла а в гарантии нахуй послали".
1777113240331.jpg473 Кб, 1080x2216
508 898143
>>98142

> Купи китайский чехол на камеру за 10 баксов


Тип такого?
509 898151
>>98143

Да, типа того что сверху черного - удобно руки по бокам совать-камеру держать (настраивать все равно не удобно)

У него минус что если стекло короткое то нависает над объективом закрывая его, а затягивалка пиздец неудобная - но я удобных дизайнов не видел в принципе.
510 898152
>>98151
Понял, спасибо анончик, закажу.
511 898180
>>98134
Легкая морось по мне даже не "weatherproof" камерам особо ничего не сделает, но ты всегда можешь словить особо плохой рнг и куда-нибудь да особо неудачно капнет-затечет. Все что не стандарт с буквами IP и цифрами это просто заявление производителя которое ни к чему не обязывает и ничего не гарантирует. Если так уж хочется фоткать в дождь без пакета, то стоит носить сухие салфетки и периодически протирать (не втирать а тип как тампоном рану тыкать) чтоб не скапливалось слишком много воды на элементах типа кнопок, стыке с байонетом, вокруг крутилок и проч, но это ничего не гарантирует.
512 898266
>>98180

>Все что не стандарт с буквами IP и цифрами это просто заявление производителя которое ни к чему не обязывает и ничего не гарантирует.



С сони вроде два скандала было

1) На момент выхода камеры они заявляли уровень IP какой-то, а потом убирали его тихонечко из спек, вроде с парой эрок такое было

2) Тем у кого камера умерла от дождя, хитрожопая тетка заявила что повреждения то влаги не перечислены в гарантийных случаях - типа водонепроницаемость есть, но если камера сдохла - случай не гарантийный.
513 898305
Обновить тред
« /p/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее