Стесняешься спросить чем отличается фокусное от фокального, что лучше - фикс 1.4 или вспышка, существует ли "колорсайенс" или это выдумки гуманитариев, и как собрать штатив так чтобы он не складывался?
Не будь бакой, и не создавай отдельный тред. Вот этот тред - специально для тебя. И помни - никто не родился с умением снимать, все проходили период ньюфажных вопросов - это норма.
Задай свой небольшой вопросик, вбрось невероятно тупой нубский вопрос, начни холиварное выяснение, чем же один производитель лучше другого, попроси объяснить всю теорию композиции и цвета в двух коротких предложениях - все это здесь!
Предыдущий тред тонет тут: https://2ch.su/p/res/878592.html
Снимал на фикс-объектив. Очень часто появляется при работе с ретрообьективами.
Камера - сонька альфа 7 III.
Ретро стёкла не могут в контровый свет, это он и есть. Совсем не могут, поэтому даже пасмурное небо даёт засветку.
Падение контраста в контровом, фиксить блендой.
Туман.
Можно еще скандал устроить или заказать ролик с тиктокершей модной, чтобы башкой двигала туда-сюжа и пальцем в воздух показывала, зумеры дуреют с этой прикормки.
у зумеров денег даже на студию нет
Вот черный кот в комнате, ИСО гигантское.
Света за котом нет. Даже слева, справа и сверху нет - но блики по центру явные. Свет находился за мной в углу из которого и снимал.
Специально смешал камеру по коту, и тут видно, что пятно лишь по центру.
И уже думал, что-то с обьективом не то, и вообще он не для меня, то на улице, в серый день, он вполне не плохо начал снимать не светлые обьекты.
Диаметр резьбы светофильтра 49мм. Обычная, т.н. "воздушная" бленда спасет от засветов?
Или вот такая "рогатая" лучше?
Пробовать надо, но в среднем чем длиннее бленда тем выше вероятность успеха. У тебя там внутри объектива нет грибов?
Чел, черный кот считай идеально черное тело. Он же не просто черный а еще и пушистый, не бликующий. Я так фоткаю черного кролика и он всегда получается как в раю. Если экспонироваться по самому кролику то вокруг все пересвечено стопа на 3. В общем конкретно в этих твоих условиях проблема не в объективе, а в объекте съемки, ставь нормальный свет на кота, чтобы прям ярче чем днем было.
ФЕД-2 без обслуживания часто имеет дырки в тканевых шторках затвора в открытом виде, и все выдержки отбиваются медленней. Плюс дальномер всяко надо юстировать. Ты прежде чем пихать туда пленку, отвинти оттуда объектив, взведи его и пощелкай на разных выдержках, посмотри на глаз не залипает ли штора затвора. Выдержки переключай на взведенной камере. Посмотри на какую-то удаленную трубу или антенну, через глазок дальномера, не двоится ли она когда объектив в положении бесконечность.
Перед тем как начать снимать, убедись что камера вообще способна попадать в фокус, способна отбивать выдержки так что бы пленку не пересветить, что у нее нет дырок в затворе, не отслаивается резиновая пропитка шторы. ФЕД-2 забавная камера, но если она 40 лет лежала на антресолях её 146% нужно профилактическое обслуживание.
Ну и вопрос проявки конечно же, пленку которую отснимешь как проявлять планируешь?
Ага, спасибо, на выходных заберу тогда, посмотрю внимательно в каком состоянии.
>как проявлять
Бачок найду или напечатаю, проявитель д-76 и фиксаж на озоне есть. Видосы посмотрел, вроде не сложно. Похоже немного на масочную литографию, которой я платы делаю.
Ну в целом особых проблем нет купить советсткий, они не дорогие на авито. Скачай на мобилу экспонометр, прочитай инструкцию как попадать в фокус дальномерной камерой, убедись что она рабочая и дальномер правильно измеряет.
На дешман технике, оптике, пленке и сканере ты получишь кал Это тяжелая психологическая травма, о последствиях которой ты еще не догадываешься. Итог, убитая самооценка, комплекс самозванца, разочарование. Нужно ли тебе это? Подумой.
>и изучать матчасть, самостоятельно проявляя плёнку. Если зайдёт, там уж думать, двигаться ли в фотографию вообще
Ты таким образом будешь не фотографию изучать а устройство некротехники и нектотехпроцесы пленочной ебли, помноженные на дороговизну и недоступность материалов и инструмента в наше время. Нахуя это тебе?
Представь ты угорел бы по музыке, только хочешь как Лев Толстой ее записывать на восковые валики фонографа, чтобы поебаться как следует! В итоге ты только еблей и будешь заниматься а не музыкой.
Если у тебя не завались лишних денег и нет осознанного стойкого желания ебаться именно с пленочными техпроцессами то купи БЗК на авито, поставь некростекло на нее с того же авито и дрочи фотографию сколько хочешь.
Сегодня пленочники, сколько бы не угорали, свои снимки один хрен почти никто оптически не печатает на бумагу и не смотрит слайды, все в итоге сканируют. А раз один хуй сканируют то нахуя столько тратить денег и мудохоться если можно сразу фоткать в цифру.
Если тебя цифра расхолаживает и ты хочешь 36 кадров без права на ошибку, никакого превью и только мануальную экспозицию то возьми себя в руки, забей флешку мусором, чтобы оставшееся место влезало только 36 рав фоток, переключись в мануал и заклей кнопку превью. Как заполнишь флешку потом сразу в лайтрум. И ПРОФИТ! сразу считай как будто уже отсканировал. Цвета разве что поправишь заранее пресетами или сам как нибудь, сканеры все равно пленочные цвета коверкают. Из подкамней у пленки все таки повыше ДД с светах (но ниже исо и хуже ДД в тенях) и пленка = полный кадр. Хоття щас А7 первая стоит 25 тысяч, купишь на нее гелиос и готов комплект.
Блят чо там недоступное, ты поехавший? Все онлаен продается в любом нужном количестве с доставкой.
Доступное оно было в 90х когда и пленки и лабы были на каждом углу даже в мухосрансках на 20тыщ населения. А теперь катушка нормальной пленки стоит от косаря еще и ждать надо, лабораторий нихера нет даже в крупных городах.
>только хочешь как Лев Толстой ее записывать на восковые валики фонографа
Не, это было бы верно для анонов, фотографирующих на пластинки большого формата. Ебля с пленкой это примерно как сейчас кассеты слушать. Они как бы и не пропали полностью, но стоят теперь просто пизда. Плееры и деки тоже стоят пиздец, новых почти нет. Технически качество записи хуже чем цифровое и тоже есть "неповторимые искажения". Мудотня с перемоткой инклюдед.
Самая дешманская цветная стоила около 5-10 баксов в 90х, это ТАМ, а ЗДЕСЬ ее еще и не купить было в таком ассортименте, как сейчас. Слайд и проф чб еще х2 умножай. И при тогдашних доходах особо не нафоткаешься. Ну разве что на свему. Про технику тоже самое, хассели ТАМ стоили около $2к, сейчас пересчитай, и 200тыр это еще дешево, ну с учетом конечно износа норм. А фотография всегда была хоббитдля состоятельных господ, т.к. требовала дохулиарда денег и времени.
Двачую адеквата!
Да плпизди мне тут! С 95 до появления цифровой камеры поеупал клнику сенчурию и кодак голд рублей по 100. В семье денег нихуя не было но на пленку находили.
Таки да примерно 5$, а сейчас ты что купишь за 400р?
Проявка стоила гдето 100 и делалась за час.
>Ну разве что на свему
Ну ты и диван, хуею с тебя. Какую свему в 90х? салоны кодака/фуджи/коники на каждом перекресте, если не выёбываться и не брать проф пленки или с высокими исо то самые ходовые 100-400 для мыльниц шли по сотену, а то и дешевле, по цене полторахи пива примерно. Мы безденежные и голожопые как то все таки находили денег на них. Какие блять там господа? фоткали свои пьянки и всякую рандомщину без особых раздумий.
Печать и проявка как этот написал >>88128 были максимум за сутки, проявка 50-100р печать 6р за 9х13 и 8р за 10х15. Ваще в каждой подворотне. Смены с зенитами стоили примерно как сейчас, потому что дроч был на профессиональные камеры, с автоперемоткой и автоэкспозицию с автофокусом (похуй на оптику). У кого жденег не было покупали "автомат"-мыльницу с фиксированным фокусным за 500р.
Ты совсем в Луны упал, не видел семейные фотоальбомы? где на фотках все в говне, вокруг нищета, но фоток целая толстая книжка все со вспышкой в ебальник, как щас у пиздюков модно
В моей нищемухосрани на 300к душ таких салонов на районе было один центр типа города лол, а в других районах не знаю, но думаю что нихуя. У меня не было денег даже на это. У друзяшек были фотоальбомы но не по тыще фоток, на полчаса полистать, из них половина фоток чб батиных. Зенил был пиздец роскошь, это же зеркалка епт. Смена или фед, но они просто были и никто ими не снимал, потому что там пердолинг, а не съёмка. У меня был киев-4 но на него тоже снимать было неудобно тяжелый и дальномер ебучий. Недавно нашел случайно в старом говне одну фотку тех времён на глянцевой бумаге мутное ебало сине-зеленого цвета с пятнами хуево промытой химии или хуй знает чего. Блеванул. Сука ну и времена были, забо хуй стоял и трава зеленая.
Ты про какие годы говоришь? я про конец 90х. Тату, РукиВверх, Вирус вот это все на дискотеках играло без конца. В каждой семье даже самой нищебродской была мыльница. Видака у 2/3 не было, а мыльница была у всех ваще. У кого не хватало денег на мыльницу с перемоткой покупали с ручным взводом. Ну и на пленку соответственно тоже находили денег. Моя Мухосрань 35к населения в 90х, то был как раз самый пик населенности и экшона. Было 5 фотолаб в центре, хз может и на окраинах были. Проблем купить пленку или проявить ее, напечатать вообще никаких, собственно за пленку и проявку даже осоло и не парились, заметно дорого выходила печать поэтому печатали не все, а гдето 60%. Правда о сканировании и хранении негативов мыслей тогда не было даже у работников лабы, которые проявляли в какой-то моче, от чего некоторые пленки в итоге облезли через 20 лет
Короче нихуя это не было хобби для богатеев, цены были вполне доступные, в отличии например от видеосъемки или музыки. Конечно перекат на цифровую фотографию перевернул представление, оказалось что можно делать по 20 снимков и выбирать хороший, не то, что раньше. Или снимать стены домов и спины голубей, а не как до этого думать перед каждым нажатием. Но долгое время вход в цифровую фотографию был пиздец дорогой. Я свою первую цифромыльницу покупал за 5500р в 2005 году, это было весьма дохуя, вся зарплата и оглядываясь назад скажу что лучше бы я потратил эти деньги на пленку и проявку, качетсво фоток с той мыльницы было ну просто говно говна. Но это я дебил, за примерно те же деньги были нормальные кеноны и никоны, а я купил benq с mp3 плеером
>Из подкамней у пленки все таки повыше ДД с светах (но ниже исо и хуже ДД в тенях)
У хорошей пленки (portra, vision3) ДД действительно выше и по-другому относительно ключа распределение его - порядка 4 ступеней ниже ключа и около 11 выше. У масс-маркет цифровых сенсоров базовое исо в пределах 160-800 и дд в пределах 13-14 ступеней, обычно с распределением поровну +6/7 выше и -6/7 ниже ключа по дефолту автоматики. Проблема в том, что если снимать на цифру закладывая 9-10 сверху и 4 снизу - ты обнаружишь что эта 4 от самого низа ступень, уже обычно подшумливает заметно. Не прям пиздец, но права на ошибку не дает (в целом как и пленка с недоэкспонированием).
С чб пленками некоторыми можно и 15+ дд перешагнуть если повыебываться. А есть еще средний формат или вообще недоступный для цифры - крупный.
Основное что подкупает "зеленых" фотографов с пленкой - не нужно особо возится с пост-обработкой, авто-режим скана с норитцу или фуджи фронтира дает практически на 100% готовый приятный результат. С цифрой многие даже спустя 10 лет фотографирования, не в состоянии пару крутилок в рав проявщике крутануть для получения адекватного результата.
Два чаю. Яж не говорю что пленка вообще не имеет смысла, просто для фотографии без экзотики она больше экономически не оправдана. Большой формат то без базару, примерно такое цифровой камерой можно снять только перефотографируя проекцию на кальке, сенсоров таких здоровенных не выпускают для мирян. Всякие ИК занедорого не ломая фотоаппарат и прочие эксперименты. Но это экзотика.
А чтобы не ебаться и не тратиться проще выбрать режим который примерно аналогичен массовой пленке и в нем снимать. Про ДД тоже согласен, но можно же просто недоэкспонироваться и потом автоматом в лайтруме на нужное число стопов тянуть, будет примерно то же самое. да на такой эрзац даже спрос есть, вон фудж выпустил полукадровую камеру в фейковым ваиндером, ололо. Правда там они с размаху говном накормили со съемкой только в джипеги и шумным дюймовым сенсором. Охуеть полукадр, полукадр от микры чтоли?
Про все 90е до появления цифры. Мыльницы мыльные были дорохо это все что я помню, и то что качество было ну никакое. И напечатать можно было все или ничего. И снимали на эту мыльницу по 3 кадра за мероприятие, потому что опять же дорохо. Нищета ебаная. А свой киев я на улице даже доставать боялся. Нормальная техника была в фотосалоне, туда пару раз с предками ходили семейное фото как на праздник. И для меня фотография тогда просто умерла, чб было делать негде и негде уже и некогда, а цвет был просто порашный и опять же цена. Сейчас просто рай, снимай хоть обдрочись.
>просто для фотографии без экзотики она больше экономически не оправдана
Это да. Только для экзотики.
>Про ДД тоже согласен, но можно же просто недоэкспонироваться и потом автоматом в лайтруме на нужное число стопов тянуть, будет примерно то же самое.
Да, именно недоэкспонировать и мягкую кривую в хайлайтах на посте. Просто приятно видеть что снимаешь, хорошо если камера дает внутри это сделать) С Srgb дефолтной кривой на минус 3 все темно будет на экране камеры.
В целом я согласен что учиться через пленку на сегодня - хуевая затея. Я именно так начинал, стоила тогда подешевле правда. Когда переполз на цифру, был неприятно удивлен что в постобработке я полный 0, и года полтора пришлось чисто этим заниматься прежде чем что-то адекватное начало выходить.
>Правда там они с размаху говном накормили со съемкой только в джипеги
Для 90% пользователей именно это и нужно. Желательно с авто-трансфером в айфон.
А какой у тебя был пленочный гир? Когда 5д появился, СФ камеры сильно упали в цене, даже контакс 645 стоил сопоставимо, а картинка у него получше значительно без пердолинга в фш
С 35мм начинал. В СФ даже не совался.
Сначала совсем в юности классика - зенит E дедовский, не распакованный 30 лет лежал)
Потом минолта dynax5 (до сих пор с удовольствием пользуюсь), ну и соответственно параллельно соньки цифровые с А-маунтом чтоб оптикой меняться (давно избавился от сонек, худшие фото покупки с ними связаны лол).
Чуть позже были всякие совсем короткие эксперименты с mju 2, какими-то пентаксами, какими-то пинхолами итд.
Но в целом dynax5 всем устраивал и в сторону доп. пленочного железа перестал смотреть.
У нас на город 145 к человек в 90е был ОДИН САЛОН КОДАК, там почти никогда не меняли растворы, про нормы пополнения если и слышали кабанчик запрещал заниматься таким расточительством. Качество этой проявки и печати можешь сам имаджинировать.
Двачую адеквата. В 80е мы в семье снимали примерно по 6-8 пленок в год, всяких там событий, мероприятий, и т.п. Снимал батя на зенит, у дела был фэд-3. В 90е, крайне редко снимали больше 1 пленки в год, максимум аж две было аж две тратили. Заряжали пленку где-то в феврале, и до конца января снимали на нее.
1) новый imac. туда завезли только базовый m4, оперативы 24 гига докинуть - 2000 ойро.
2) обезжирить копилку, и взять studio - уже 2300 ойро в базе, но уже с m4 max + 36 гигов оперативы. Плюс моник придется брать, вроде норм dell стоит 600, итого 2900 евросов. Плюс места будет больше занимать такая сборка.
Объем ssd будет минимальный, у меня внешних есть на много терабайт.
Вопрос - в dxo/нейронках для портертов/обработке равок (24-42 мегапукселя) - я замечу разницу между этими двумя сборками? В игруньки не игрунькаю, чисто для обработки фото будет все это.
А чеб тебе мак мини на м4 не взять? вроде один из немногих толковых компов от яблока. imac я осуждаю за моноблочность, а студио это оверпрайс, щас бы 36гб оперативы за 2300 без видюхи брать.
>Вопрос - в dxo/обработке равок (24-42 мегапукселя)
Тут вопрос в том, как в dxo все реализовано на многопоток, gpu акселерация итд. Производительность на ядро у m4 всех примерно равна.
Я между своими машинами с ryzen 5950x и 5700x в фотошопах/raw проявщиках разницы не вижу от 16 и 8 ядер. Между ssd sata и nvme тоже не вижу разницы если по одному файлу открывать.
Много ядер и оперативки просто позволит море окон и вкладок держать не закрытыми и быстро между ними переключаться.
Я на своем 5950x с 64gb фотошоп в принципе не закрываю и моментально в случае необходимости переключаюсь.
>нейронках
Тут по идее должна быть существенная разница. Ты сравниваешь 22w tdp(лол) и 70w tdp чипы.
Но если серьезно подходить к локальным нейронкам, то путь только один, и он с nvidia: 3090->4090->5090->pro6000 96gb.
Мак мини с m4pro почему не рассматриваешь?
>Плюс моник придется брать
>вроде норм dell стоит 600
А вот это гораздо более серьезный вопрос в рамках работы с фото. С imac ты получишь нормальный, откалиброванный с завода экран. Но оверпрайс и ips.
IPS моники позиционирующие себя как colour accurate с хорошей заводской калибровкой будут дороже 600.
Холивару между ips/va/oled много лет. Имхо в 2025 брать не олед, учитывая как на них цены просели - это такое. Они все имеют гораздо лучше калибровку с завода чем средний ips, даже не позиционирующие себя как colour accurate. Но выгорят.
Имхо мак мини m4pro + экран, какой-нибудь свежий woled 4 поколения - будет сильно лучше чем imac примерно за ту же стоимость.
Уже этим вы внесёте существенный вклад в создание этого арта, и доска, даже хоть и небольшим, но хорошим артом будет увековечена на итоговом гига-арте. Когда арт по доске будет готов, я поделюсь им с вами тут.
>Мак мини смотрел, но он в конфиге похожем на студию примерно столько же стоит, проигрывая в процессоре все равно.
Да, глянул - действительно. Очень странная ценовая политика.
>А какие производители oled cейчас норм?
Сами панели делают самсунги (QD-oled) и lg (Woled).
QD-oled - не надо, в ярком помещении тинт заметный добавляют, это только для темноты экраны.
А так - любой Woled подойдет. Но лучше конечно свежие - 4 поколения, пока что есть только 1440p 27': Gigabyte MO27Q28G, Asus XG27AQWMG, LG 27GX700A-B, дорогущий Asus PG27AQWP-W.
4к 27' и 32' 4 поколения чуть позже будут.
Есть вариант какие-то фильтры на фотик прицепить, чтобы свет был не такой резкий, меньше бликов? Попробовал поляризационный фильтр, не вижу разницы.
1) Вниманиедефицитный. Начинает серить в 5-6 тредах дженерик-хамством, в надежде что ему ответят и он вволю покидается говном. Иногда его банят и пару месяцев все тихо.
2) Вахтер. Если кто-то постит сфотканную голую или полуголую тяночку - у вахтера немедленно начинается тряска и он засирает тред доебами к фигуре, фотику, композиции, небу, аллаху.
3) Цветошизик. Любит констатировать какой цвет преобладает на фотке ("зеленое все", "желтое все" и так далее). Иногда ошибается.
4) Гирошизик. Доебывался до гира на который сняты фотки. С тех пор как (давно) выпилили экзифы - сдулся, и умеет детектить только фудж потому что в названии файлов есть буква "F". Пару раз его обидно наебали переименовав файлики, с тех пор он пропал - надеюсь выпилился.
Ну циркулярным поляриком если покрутить интенсивность бликов можно немного уменьшить.
Софт фильтры на линзу (тиффеновские промисты и их клоны/разновидности) конечно смягчат изображение, но не характер света.
Тебе на свет нужно что-то вешать. Банальный кусок фулового фроста/216 прищепками/на тейп.
Есть еще косметик фильтры, но их в целом немного для другого используют.
https://leefilters.com/lighting/diffusion-comparator/
https://www.youtube.com/watch?v=7l6FjphZXsk
Что тебе мешает направить свет в потолок а снизу положить отражатель под углом? За не загораживает, свет сверху рассеянный. Или там модные коричневые потолки?
Местные темы тут это гиродроч, аноны часто выбирают и покупают камеры, а не снимают. И конечно же (это я думаю надо обязательно нарисовать) - спины бомжей, голуби, ветки и углы домов. Комбинация таких сюжетов в итоге была сокращена аноном в "спины голубей", так что если изобразишь городрочера, снимающего спины голубей это будет уже кое что.
Так же тут есть анонасы разных сортов, как и везде например снобы и нет. Есть аноны, желающие странного, они там проявляют в моче, фоткают на ксероксы вот это все. Так же есть нормисы котоыре все делают по инструкциям, любители старой интересной техники и отдельная щас группа пиздюков угорающих по всякой хуйне из 2000.
Так что я думаю стоит добавить анонс в камерой на ножках накрытого одеялом, как в старину. А рядом с ним пиздюка с мыльницей и обязательно вспышкой.
Из мемов так же есть ГЕЛИОС. Это всемирно известный советский объектив от зенита, с интересным рисунком. Особенноеть - "закрученное боке"
И еще тут ранее издавался, но был кажется давно забыт фотожурнал "Фотач", там аноны постили самодельные статьи и фотки анонов.
Короче журнал и гелиом тоже реквестирую.
Чел, не ставсь памятники вандалам. Если для того чтобы войти в историю достаточно быть мудаком то нет смысла не быть мудаком.
Еще частный тут посетитель это анон, который фоткает исключительно тестовые таблицы. На резкость (круги и полоски с крестами) и на динамический диапазон (такая градиентная хуйня ступеньками). Даже если анон не фоткает такое сам он часто смотрит обзоры тех, кто фоткает и срется по их результатам с другими анонами.
650 на 250 менять бесполезно, потому что ты получишь максимум плюс стоп по исо и фокусировку по экранчику пошустрее. А потеряешь ты нормальный горячий башмак и удобство пользования (250 банально меньше). А ещё, если мне не изменяет память, на 650 можно поставить magiclantern, а это даст фокуспикинг для удобной фокусировки вручную. Кеноновский полтос 1.4 так себе, лучше возьми 1.8, они чуть ли не в 2 раза дешевле. Для съёмки в темноте нужна либо вспышка/штатив/светосильное стекло/тушка на которой можно задрать iso. Дешевле и эффективнее всего купить вспышку, если снимаешьь людей/мероприятия, или штатив, если снимаешь что-то статичное. Я достаточно много снимаю концерты и в своё время пошёл по пути тушки и стекла, но вспышку всё равно пришлось докупить
>Ну и белый фотоаппарат, конечно же, потому что я вниманиеблядь.
Тут только красный шильдик лейки тебя спасет. Ну и крышечка на объектив кислотного цвета с алиэкспреса)
>Смогу ли я повыше задрать ИСО, получу ли я хоть сколько-то значимое техническое преимущество?
У цифровых камер нет так такового исо в классическом понимании с пленки.
Есть динамический диапазон который она видит, и он фиксирован. Меняя исо ты просто ползаешь по нему меняя сколько сутпеней выше ключа и сколько ниже будет.
Базовое исо - точка по середине этого диапазона.
У почти всех доступных современных фотокамер он порядка 13-14 ступеней и базовое исо в диапазоне от 100 до 320 (или в некоторых исключениях 800 как правило в случае дуал нэйтив исо).
Если ты снимаешь не ежика в тумане, а какой-нибудь обычный сюжет - общий дд изображения ступеней в 6 уже будет восприниматься на грани брака, даже без учета шумов (т.е. хотя бы 3 с каждой стороны).
У твоей 650д 11 ступеней и базовое 100 - условно 5.5 ниже ключа и 5.5 выше. Экспонируясь скажем по 800, у тебя ниже ключа уже жалкие 2.5 ступени остаются.
У 250d около 13 стпеней дд и такое же базовое исо 100, так что сможешь задирать его на 2 ступени выше, чем на своем текущем 650d с тем же результатом. Это в целом заметная разница.
С запросом повыше iso нужно смотреть в сторону камер с дуал нейтивом: свежих сонек (800), панасов последних (640), фуджей (640), у кэнонов с r5 (400). С ними ты получишь уже солидных 4-5 ступеней выигрыша по сравнению со своей текущей камерой в тех же условиях.
Не говоря уже про внутренние шумодавы их, хотя это можно и самому на посте освоить.
Я даже недорогой камеры R испугался. Посмотрел, сколько мне выйдет фотоаппарат, сколько выйдет хорошая оптика на 50 и 80 мм, и как-то огорчился. Поэтому выбор падал на М50 и на 250Д, как на более новое, и кропнутое, чтобы из объектива 50 получать 80. А что насчет объектива 1,4 и 1,8? Анон выше сказал, что 1,4 хуже, а чем? В целом переплата для меня будет некритичная, а лишнюю светосилу получу
>Анон выше сказал, что 1,4 хуже, а чем? В целом переплата для меня будет некритичная, а лишнюю светосилу получу
Ценой. Не стоит она своих денег.
Это старые линзы представленные еще в 90-ых, на открытых дырах оба будут заметно софтить/хроматить вплоть до f2-f2.2. Обзоров сравнений в сети полтинников этих - не счесть. То что на 1.4 будет выдавать приятное - будет стоить заметно дороже.
Где можно купить технику подешевле, но чтоб не продали брак?
Недавно в городе появилась доставка из Getlens. Что это за конторка? Вроде, все хвалят, в соцсетях неплохо себя представляют. Лучше цен пока ни у кого не находилось. Но страшно.
Брали у них что-нибудь с доставкой? Как всё проходит?
А если я возьму, и через пару месяцев камера начнёт тупить, как быть, ведь в нашем городе их магазина нет?
1. Если у тебя в городе нет магаза, башляешь им переводом на карту
2. Они тебе присылают сдеком или той транспортной которой ты договорился
3. Внутри заказ и гарантийник. Если в течении года происходит пиздец с техникой, пишешь им туда где у них заказывал, говоришь мол вот неполадки ололо. Они тебе говорят куда слать заказ. Ты им присылаешь предмет, они его анализируют, если признают гарантийный случай и можно починить, то чинят и бесплатно отправляют тебе, если нет, то возвращают деньги и доставку или присылают бесплатно замену.
В целом контора умеренно пидорская. У них все на 20-25% дороже чем у остальных серевозов, но они заморачиваются по отбору, по продаже б/у под видом нового их еще не ловили, гарантия у них существует от магазина, они реально по ней работают.
Какая-то мутная схема с перечислением средств до того, как товар у тебя будет в руках.
А в магазине они наличкой берут?
Вроде как, при безналичном расчёте они на 7% больше просят. Если так, то мне легче в город, где есть магазин скататься, и там рассчитаться.
Более того в магазе они ТОЛЬКО наличкой берут. Ну точнее это на электрозаводской в ДС они так делают, не знаю как в других магазах по стране.
Но вообще уточняй у них чо там по конкретному магазу куда ты поедешь. Они довольно контаткные, во всех социал очках отвечают.
Пуканы, посоветуйте дешёвый объектив под Сони Е для пейзажей. Можно савецкий.
индустар-50-2!
>Getlens
Хорошая компания. Работают с клиентом в долгую, в целом пытаются развивать всю индустрию в России на хорошем уровне, не пытаются из-за разовой большой выгоды поступить с покупателем по-свинки. Аксессуары типо флешек, бленд и прочих ремешков могут быть дороже.
>Вроде как, при безналичном расчёте они на 7% больше просят. Если так, то мне легче в город, где есть магазин скататься, и там рассчитаться.
Если не ошибаюсь, +7% за онлайн-перевод и +5% по qr-коду.
Брал у них б/у тушку R6M2, только тушку. Проехала на механике со мной 200000 кадров, полет нормальный.
viltrox 16 1.8
Бюджета конечно не много, но и крохоборить на принтер который будет слудить годами не дело
На что обратить внимание, что важно а что нет, память, видеокарта нужна ли ?, процессор
Благодарю
инб4 бери мак
Бери мак.
>принтер который будет слудить годами
Надеяться что современное говно будет служить годами - это оптимизм большой.
Я G650 купил - вроде работает, но уже столкнулся с приколом сапога в ЕС - что часть цветов чернил всегда "out of stock", купил жижи у китайцев поэтому, пока не заливал.
А ты большие будешь печатать? Если маленькие то может тебе лучше сублимационный? У струйников выцветает все к хуям, особенно с неродными красками. Да и следить надо чтобы бошки не засохли.
Начни с экрана, для фотографий в первую очередь важен экран и цвет, а уже затем железо. Нужен экран, который можно откалибровать, а в идеале чтобы из коробки он уже выдавал приличный цвет. И в этот моменте ты откроешь для себя, что фотографы часто сидят на маках по причине того, что он из коробки уже дает неплохой цвет на встроенных калибровках (Р3, ProPhoto).
Если по каким-то причинам ты не хочешь себе яблочную технику, то которые можно рассмотреть, но монитор придется калибровать:
RedmiBook Pro 14
Dell XPS 15
ZenBook Pro Duo (или его брата-близнеца с 14-и дюймовым экраном)
ThinkPad X1 Extreme Gen 5
ThinkPad X1 Carbon Aura Edition
Если ты прогуглишь цены на приведенные машинки то можешь поймать себя на мысли, что мак - это не оверпрайс, а очень выгодное предложение в нише профессиональных машинок.
Все остальные машинки уже я не рекомендую, возможно ты обосрешься с матрицей и будешь ебашить блевотный Свинтон, например.
Вопросы к репортажникам.
1. Насколько критична разница между ф1,4 и ф1,8 при съёмке в тёмном помещении? Снимаю репортажи в клубах (а хочется в перспективе и в церквях снимать без вспышки). Платно, так что инструмент важен. Случалось у вас, что дыра 1,4 была категорически необходима, а без неё было бы плохо?
2. Насколько критична разница между 24 и 28 мм?
Хочу брать Кенон 28-70, килограммовый 24-70 - это какая-то нелепица (обещали, что объективы на беззеркалках легче станут). Случалось у вас, что что-то не влезало на 28мм?
Почему вообще 24мм популярнее в зумах и лучше разрабатывается на широком конце, чем 28мм? Ведь 28мм - это максимально широкое фокусное, при котором не искажается перспектива.
>Случалось у вас, что дыра 1,4 была категорически необходима, а без неё было бы плохо?
Я коммерцию вообще не снимаю, но задрот фоткающий родню и друзей типа репортажным образом. Скажу что 1,4 ночью лучше чем 1,8. Но но в плане лоулдайта больше профита от тушек с высокими рабочими исо, разница между 1,8 и 1,4 всего 2/3 стопа. Это типа 1600исо или 2400.
И не всегда 1,4 будет гораздо светлее. Обрати внимание на параметр transmission, у некоторых моделей он может быть низким примерно на уровне 1,8 так что там будет толстое боке но не будет никакой выгоды в потёмках.
>Ведь 28мм - это максимально широкое фокусное, при котором не искажается перспектива
А если у тебя тесное помещение в том же клубе, тогда каждый миллиметр важен. Для тесных ваще даже лучше 20 иметь, все равно же всегда можешь подкрутить зум.
>что такое сублимационный?
Это пикрелейтед. Там краска испаряется с пленки ивпекается в бумагу. расходники 100фоток ~3000р. Отпечатки сразу после принтера не пачкаются и не боятся воды, очень стойкие к выгоранию. Чернила (пленка с краской) вроде как может храниться бессрочно и не портиться.
Но размеры только 10х15
Между 1.8 и 1.4 всего 2/3 ступени, и как другой анон правильно заметил фактическое T на количество света влияет, а не F. Вполне может оказаться что они на одном уровне будут.
24 и 28 отличаются достаточно заметно. 28 конечно широко, но 24 это уже откровенно ширик. Дисторсия зависит уже от конкретной линзы, а не от фокусного расстояния.
Это играет роль только на пленке, и в некоторой степени на зеркалках, с темной дыркой в слабом свете, хуево видно. Если у тебя бзк ваще похуй.
Зависит от твоих условий работы. Если это что-то формата обычной квартиры, где много людей, разница прям пиздец заметна. Если это какой-то конференц зал, то ваще похую.
Потому что с 24 мм ты даж в хрущевке сфоткаешь более-менее норм, везде одним стеклом, а с 28 уже пиздец как сложнее.
>Но размеры только 10х15
Меня больше качество смущает, сколько ни читал - пишут "ну почти как в лабе дешевой но заметно что похуже", не особо мотивирует если честно такое.
Такие бабам нравятся.
Сейчас же у меня появился объектив с автофокусом и я пытаюсь понять какие задачи лично у меня для автофокуса. Кажется с автофокусом можно снимать всё быстрее. Тот же куст. Навёл на куст и снял. Или навёл на букет цветов и снял. Навёл на грибок в траве и снял. Поснимав так несколько дней, я понял что фокус далеко не всегда попадает туда, куда бы я хотел. Причём я нашёл яркий пример в соседнем треде. Пикрил. Наверное анон тоже снимал с автофокусом и в фокусе нихуя между грибами, а передние и задние грибы размыты. Вот и у меня многие фотографии тоже получаются того же рода. Получается что просто так "навёл и снял" с автофокусом не всегда работает. Зелёные квадратики подсветки это немного наёб, который говорит тебе "резко где-то там", на экранчике ты всё равно вот так быстро не разглядишь где именно было резко и на сколько резко.
Поэтому получается что иногда нужно включать автофокус по точке и ставить эту точку, что резко снижает удобство съёмки с автофокусом в некоторых ситуациях. Либо нужно переключатся в режим MF и с экранной лупой как мануальным объективом наводится куда тебе надо.
И я так подумал что получается что автофокус реально очень сильно помогает только там где физически сложно или невозможно следить вручную за объектом съёмки. К примеру камера детектит лицо или заданный объект и фокусируется на лице, либо детектит глаз и фокусируется на глазу.
Какие вообще ваши мысли по этому поводу? Мнение?
Автофокус придумали для нормисов, чтобы успевать за ускоряющимся ритмом жизни. Нормису ведь помимо фотки, надо еще Стейси сисястую отодрать так чтоб та в голосяндру орала, потом на РАБоту, потом в супермаркет, потом с друзяшками потусить в клубах, потом детей из школы забрать на кружок отвезти к врачу и к друзьям уже их, потом жрачки приготовить и дом убрать, и так далее. Дохуя дел. Поэтому надо быстро все, в том числе фото, щелк - и готово чтобы.
А двачеру да, автофокус и нахуй не нужен - у него весь день свободный, плюс то что он фоткает обычно неподвижно, тут да, сиди да фокусируйся куда надо, спешить некуда.
Короче твой вопрос "нужен ли автофокус" сводится к ответу одного австрийского художника - "каждому свое".
Этот квадрат можно сделать меньше обычно, так что ты точно можешь выбрать где именно будет резкость, на какой ветке и тп. Еще держи в голове что максимальная резкость примерно находится на 1/4 грип.
Ладно возможно про резкость я напиздел.
>Поэтому получается что иногда нужно включать автофокус по точке и ставить эту точку
Все репортажники (да и не только они), кого встречал в жизни - пользуются либо центральной точкой, либо узкой центральной зоной для АФ. Навелся центром камеры на то, что должно быть в фокусе - полунажатие на кнопку затвора, не отпуская ее - скадрировался как нужно, снял.
>Зелёные квадратики подсветки это немного наёб, который говорит тебе "резко где-то там", на экранчике ты всё равно вот так быстро не разглядишь где именно было резко и на сколько резко.
Поэтому репортажники любят камеры с хорошим большим видоискателем.
>Поснимав так несколько дней, я понял что фокус далеко не всегда попадает туда, куда бы я хотел.
>Какие вообще ваши мысли по этому поводу? Мнение?
Современные камеры дают достаточно большой контроль над всей ее автоматикой, читай инструкцию внимательнее, заставить ее делать то, что тебе нужно - не проблема.
> Навелся центром камеры на то, что должно быть в фокусе - полунажатие на кнопку затвора, не отпуская ее - скадрировался как нужно, снял.
Ля, я думал это чисто я один такой умный придумал такую хитрость, а все остальные ставят точку пальцем на сенсорном экране. Просто у меня экран не сенсорный, джойстиком точку двигать долго.
А кота как фотать?
Автофокусные объективы Carl Zeiss под Sony (кроме Batis) это на самом деле не тот самый Carl Zeiss. Это коллаб, сотрудничество между Carl Zeiss и Sony. По факту это объективы Sony созданные на их заводах, просто в разработке в той или иной мере участвовала компания Carl Zeiss. В одном случае это было просто фирменное T* просветление, консультации, контроль качества. А другом случае оптика и оптическая схема от Zeiss остальное от Sony.
Настоящие, реальные объективы Carl Zeiss это мануальные объективы под Nikon, Canon, Sony. Например линейка ZF, ZF.2, ZE и т.д. Линейка Milvus, Otus. Это настоящий Zeiss он выпускается на заводе Cosina в Японии, на них стоит Made in Japan. Единственный автофокусный Zeiss это линейка Batis.
Мнение?
Это правда?
Стоит ли ради одного Batis-а оставаться в экосистеме Sony? Или хуй с ним и лучше уйти на Nikon/Canon, потому что для этих систем есть настоящие Zeiss, пусть и без автофокуса. Но с автофокусом там есть объективы 1) не хуже Zeiss 2) дешевле Zeiss.
Мне кажется ты ничего не хочешь покупать (тру цейсы потянешь под сапог тот же?), а хочешь бесконечно пиздеть про технические детали и сравнивать-сравнивать-сравнивать.
>не тот самый Carl Zeiss
В соседнем треде в слепом тесте все цейсы нашел? Дешевые от дорогих смог отличить?
>Мнение?
Если тебе важен шильдик - то не останавливайся на цейсах - это полумеры. Только Лейка.
>Я проконсультировался с нейронкой
Мне в целом нравится вот этот новый маркер оценки компетентности человека.
Чел, если ты так адово себе мозг трахаешь на тему "тру цейс" и "не тру цейс" и при этом говоришь что потянешь тру - купи уже их, поснимай, и успокойся. А то так и будешь грузиться "а вот снимал бы эту стенку на тру цейс а не батис - вышел бы шедевр, уххх"
>Но это был не совсем честный тест. Там некоторые объективы были откровенно грязные, с мусором внутри, с калом в боке. Сложно было угадывать в таком тесте.
С не ретро оптикой - все ок там. Абсолютно честный тест, зная на что смотреть - можно увидеть разницу. Если не можешь отличить изображение с объектива за 250$ (или ретро-некроты) от стекла за 5-10-15к$ , то скорее всего второе тебе не нужно.
Не любят люди слепые тесты, когда их результаты с их картиной мира не совпадают.
Согласись что "у самого дорогого Zeiss в этом сравнении" не может быть такого кала в боке. У моего гелиуса лучше. Либо объектив просто грязный и ушатанный.
Купил. Но мне мало, мне нужно больше. Поэтому у меня и есть сомнения куда дальше развиваться. Поэтому что это очень важно пойти по правильному пути с самого начала, чтобы не накупить говна сходу и потом бегать с горелой дупой и продавать его.
Никогда не сталкивался с таким пиздецом. Сними объектив посмотри чё там, может на матрице грязь или на объективе с обратной стороны. Заодно узнаем что его вызывает. Можешь фотки сделать сюда скинуть.
Вполне может быть.
Там pdf есть с разными условиями с этим же стеклом и камерой. В этих он дал именно такое изображение.
>Либо объектив просто грязный и ушатанный.
Оптику такого уровня не держат в грязном и ушатанном состоянии, а отправляют на обслуживание (а не на тест).
Ну знаешь на этом чарте боке всё вы глядит лучше чем на тех фото. Там она блин как бактерия под микроскопом с вкраплениями зарождающейся жизни внутри.
Наверняка тебе ещё попадутся швабры для чистки матрицы. Если захочешь такой почистить, потренируйся сначала на чем-то другом, чтобы понять как они вообще работают.
Я один раз купил средство для чистки оптики, начал чистить и потом ахуел разводы от этого средства убирать с линзы.
Больше всего мне интересно какие из шириков (25, 28, 35 мм) реально хорошие. Чтобы были крутыми так же как полтиник и 85 мм.
Дед, ты какой год последний помнишь? Короче. Добро пожаловать в 2025.
У нас тут уже много лет/десятилетий объективное производство "того самого цейса" куплено с потрохами. И к той хуйне что наворотили сами цейсы, точнее их маркетинговый отдел, добавилась мартингововая отрыжка узкоглазых. Вроде у Цейса (того самого) остались только приборы и очковые линзы. А всë остальное давно продано. Также как и многие другие бывшие немецкие коцервы.
>По факту это объективы Sony созданные на их заводах
Так тебе и рассказали что делал цейс. Весь объектив целиком или только снял копеечку за использование лейбла. Но вообще-то да. Совместное производство именно это подразумевает. Часть делают один, часть второй. Не открытие нисколько.
Более того. Не факт, что сонька сама линзы делает. Вполне могут покупать готовые. Могут у корейцев. Могут в япошек у цейса. Линзовое производство-то у цейса осталось.
>>88886
>Мнение?
Тебе шашечки или ехать?
Бери батис. Он дорогой. Шильдик есть. Переплата конская. Второго такого дурака владельца врятли найдëшь. А остальное лаже среди кнопкотыков от силы 2% людей знает.
Ролинг шаттер, слышал что это если при съемке видео, активно камерой крутить, проявляется, как он при фото, если неподвижно стараешься в моменте застыть?
Фликер что такое?
Зависит от фотика (сенсора, stacked или нет) и сорта электронного затвора, помимо этого >>88969 еще дд проседает немного. Плюс некоторые электронные затворы со вспышкой нельзя использовать.
Короче,
дешевая камера + электронный затвор - хуйня на палочке, разве только чтобы в церкви поснимать или еще где шуметь нельзя а качество "какое выйдет"
дорогая камера + электронный затвор - прогресс, но тут пынямать надо что ты переплачиваешь дохуя за этот прогресс сейчас, чтобы иметь все то что имеет челик с механическим на недорогой камере.
Фликер это сайт с фотками вот такая параша как на фотке 1.
Про роллинг шаттер хуево слышал, это как на фотке 2, когда быстро движущийся предмет (пропеллер) рисуется по кусочкам в разных положениях.
мимокрокодил
p.s. Электронные затворы разные бывают, то что выше - это на среднекамерах. Сейчас уже сони минимум запилила такую штуку как "глобальный затвор", там все хорошо, но стоит дохуя, и если ты не профик - это как вместо компа обычного купить навороченный сервак и потом охуевать "а чо на нем игруньки не игрулькаются от же дохуя стоит"
Фликер это когда что-то быстро меняет яркость, стробит. Светодиодные светильники или энергосберегающие лампы мигают - фликерят. Энергосберегающие мигают с частотой сети, а светодиоды как настроит производитель. Если у камеры роллингшаттер, т.е. она снимает кадр построчно и тратит на это время то мигающий свет будет оставлять полоски на изображении, потому что по время сканирования он будет то гореть то не гореть. Такие же дела с гнутыми барабанными палочками или наклоном домов и столбов при быстром панорамировании - если быстро двигать камерой то изображение успевает измениться пока оно сканируется и получается перекошенным.
Но если сенсор с роллингшаттером, а затвор механический то каким то хитрым образом картинка снимается вся за один раз, проблем с фликером или лежачими столбами нет.
По этим же причинам с электронный затвор не работает со вспышкой или работает только на медленных выдержках (у zve10ii на 1/30 и длиннее)
Бывает еще глобалшаттер, но это пока что не для простых поцонов, слишком дорого при том что уступает по шумам и ДД тем вариантам что уже есть подешевле.
>На качество фоток это сказывается или как?
У микра-панасоников раньше битность снижалась при переключении на электронный, с полным качеством сенсор не успевал читаться достаточно быстро. Я свою gx80 только с электронным и использую, вроде хватает один хер и проблем не замечаю. У современных камер тоже снижается во всяких ёба режимах типа "40fps серия", будет 10 бит вместо 12, похуже будет тянуться на посте. У соникамер вроде как по качеству разницы нет.
Вин в том, что электронный затвор не расходует ресурс, хоть таймлапсы им снимай - не сломается.
АЛСО у некоторых камер, особенно компактных механический затвор упрощен и там нет одной шторки, она делается программно. В таком случае с механическим затвором на коротких выдержках и открытой дырке ну ты понел, чтобы в солнечный день делать портреты с боке боке портится и получается градиентом, это заметно. У таких камер нормальное ровное боке в таких условиях можно получать только с электронным затвором.
>Вин в том, что электронный затвор не расходует ресурс
Проясните в чем тут вин для не-бомбилы. У меня рекорд был за 5 лет "пробег" был с нуля до 85К у затвора. И это были мои самые активные 5 лет, я дохуя и ездил и у меня была тян и ее подруги и я все это снимал. Затвор при этом 150к если верить интернетам был ресурс. Теперь у камер смотрю 200-300К ресурс. Это сколько надо хуярить чтобы его прям в расчет брать?
> Теперь у камер смотрю 200-300К ресурс
Это у старших моделей, а у компактных со сменной типа "полупрофессиональных" так и остался 100.
Кроме перепродажи вин я вижу только для тех кто все время снимает сериями, спорт или животных например. Для тех, кто снимает со вспышкой, но у них чаще вспышки мрут. Для фото панорам, но это узкоспециальный случай. Ну и конечно таймлапсы, с механческим считай каждый кадр это срабатывание затвора, 40 сек = 1000 срабатываний.
добавлю
НО, во многих этих случаях электронный затвор решает одну проблему и создает другую.
В спорте и с животными фотку может перекосить от быстрого движения, будет брак.
Вспышки с электронным затвором часто не работают или работают только на медленной выдержке, с такой не заморозить движение.
Панорамы и таймлапсы - самые толковые варианты, там нет недостатков.
Анон, привет.
Взял себе Зенит Е побаловаться. В комплекте объектив Юпитер-37А.
Мне нужен пикрил что б его установить, я правильно понимаю? Или как или где? Как он устанавливается бтв? Там нужна будет какая милипиздрическая отвертка, чтоб вот эти винтики по краям открутить и прикрутить?
У юпитер-37а сменная жопка, подавляющее большинство их с жопкой под м-42, но существуют и другие.
На пикрилейтеде же вообще кек, это же надо вообще про линзы и оптику ничего не знать, чтобы такое написать. Это же троллинг?
> надо вообще про линзы и оптику ничего не знат
Ты и не знаешь, видимо, потому что для покрытия краёв такой матрицы лучи на них должны падать под острым углом, что на цифре (кроме лейки с её йоба-фильтрами) даёт сильную виньетку и в целом создаёт проблемы с цветоотделением. Узкий баян сони - это уже 100500 раз обсосанная тема.
>под острым углом
Ты, наверное, хотел сказать, под большим. Ты же про линзы и оптику знаешь, а не обыватель, который геометрию в последний раз в школе видел.
>Узкий баян сони - это уже 100500 раз обсосанная тема
А пруфы есть кроме умозрительного? Так-то виньетирование всегда есть, это нормально, так оптика работает. Ок, не всегда, по почти всегда.
>А пруфы есть кроме умозрительного?
Про E маунт конкретно не скажу, не тестил на это когда были камеры.
Но у тех компактов что у меня были c несменной оптикой у sony rx1r и ricoh gr где предельно маленький рабочий отрезок, в равах очень заметный кружок виньетки. В настройках камеры у обоих насколько помню прям есть переключатель на эту коррекцию в рав прописываемую вот такой вот рав, да бля. При этом у rx1r 35мм объектив как бы, что не слишком узко. То есть это именно проблема малого отрезка и диаметра, а не линзы.
Для фф у сони Е действительно сочетание самого короткого рабочего отрезка и диаметра байонета. 46.1мм диаметра байонета для 43.3мм диагонали фф матрицы это действительно впритык.
Ну не знаю насчёт купленное. Нейронка говорит что инженерят и т.д. именно Цейс в Германии, а делает фабрика Cosina под их контролем качества, типа это OEM производитель. А японцы умеют хорошо и задротски делать оптику. На той же фабрике делают Voigtländer. В германии же делают кинообъективы и самую дорогую оптику, видимо это кино и есть. А так же в Германии делают оптику для фотолитрографии для того чтобы печатать "чипы" 5, 3 нанометра.
То есть если всё что говорит нейронка это правда и у неё нормальные данные из нормальных источников, то Цейс сбагрил на аутсорс не особо прибыльное производство хорошей японской компании, которая делает вещи. А себе оставил только самую мякоту и инженеринг.
Не знаю насчёт Батиса чёт. Я почитал отзывы и говорят что там уже как будто нет того самого шарма Цейса. Он уже слишком хороший так сказать. Слишком идеальный. Нет души.
Олегас скуфанойд который просто развлекается. Больше интересуют личности которые лезут к нему на бусти.
Узкий баян усложняет проектирование линз и снижает потенциал БЗК это должно быть вполне очевидно. Но на практике всем похуй. Китайцы делают один дизайн и лишь на некоторых моделях (например ширики серии air от viltrox) по краям кадра картинка на Z баянах чуть лучше E.
Также владельцам сони не видать нормального матричного стаба как например на панасах. Даже с названиями приходится заморачиваться потому что матричный стаб с цифровым динамическим кропом в 10% это уже не матричный стаб а цифровой+матричный.
Т.к. в фотографию постепенно проникает ии-говно и запаченная коррекция в равах, эти проблемы станут все менее заметны.
Уже сейчас снимая на фулл фрейм canon с их шириками (прикрил rf 20mm) вы снимаете на кроп из за коррекции и неполного покрытия.
>oblique
>is an angle that is not a right angle or any multiple of a right angle.
Литералли "какой-то". Ну, ок, косой. Ничего не говорит.
>>89111
>нормали
Ну я уже не стал такое писать, что у него голова не закипела.
>>89114
Но виньетирование происходит всегда, это просто физические законы. Банально под больщими углами свет от мартицы отражается исльнее, так что на краях поля картинка темнее даже в идеальной системе.
Олегас написал кроп, это отрезание. Байонет если и добавит эффект, то максмим виньетированя, отрезав часть пучка на краях поля, поле, т.е. информация, останется, просто темнее. Это или непонимание работы оптики, или шутка, или уровень его аудитории.
Всё ещё считаю его именно хейтером, так как он применительно к сони не просто говорит про недостатки, а выражает оценочные суждения и пародируя пользователей техники называя их сонибоями.
>Я почитал отзывы
>нет того самого шарма Цейса.
Хуйня это всë.
Половина хомячков дрочит на умеренно старые стëкла. Как ты и говоришь, эта вся хуйня: неповторимый шарм, уникальный набор недоисправленной хроматики рисунок, бокеха. И т.д. остальные делятся на две группы: часть дрочит на совсем лютое старьë, часть на новую технику.
Я, в своë время, тоже заинтересовался этой хуйнëй. (Которая оптика цейс) Цейс штампует ровно тоже самое что и остальные. Вайб даëт не рисунок, а шильдик. Остальное влажные фантазии хомячков и самовнушение.
Так что выбирай к кому примкнуть, на свой вкус, а остальных поливай говном. Главное чтобы косметической состояние купленного шильдика было на минт+++.
А можно съэкономить себе время и заняться старой оптикой, не обращая внимание на шильдик. Это проще. И вариантов гораздо больше.
Лично я не советую загоняться по одному, конкретному, шильдику. Сейчас любому некрофилу доступно всë. Вообще всë. Не вижу ниодной причины загонять себя в рамки. Ну а если таки хочешь, то хотябы попробуй всю оптику цейса. Сам составь мнение. Между 50-тыми и 80-тыми гиганская разница. Между 80-тыми и 00-выми ещë больше. А истинный некрофил найдëт и оптику 30-цатых.
Скорее всего, объектив роняли. Логично предположить, что внутри него, после падения, тоже не всё гладко. Лучше не брать
Если повреждение не от падения, а выкручивали застрявший фильтр пассатижами, тоже, хорошего мало, в каких условиях побывал объектив, чтобы такое пришлось делать?
Чаще всего такая травма, это удар объектива мордой об бетон. Зумы после этого почти всегда деффектны, фиксы, иногда выживают, но вообще без гарантий. Я бы не стал такое покупать.
С повреждениями вообще ничего не бери за деньги, только бесплатно ну или за символическую плату на крайняк.
Поношенная оптика, фотоаппараты это и так лотерея, а когда к них добавляются всякие сколы, забоины...
Поддерживаю анонов выше. Зум после падения скорее-всего будет мылить из-за сбитой оптической оси. Фиксы более-менее живучие к падению, но тоже можно ушатать либо привод фокуса или диафрагму. В случае объектива на пике это мусор, нет смысла его перебирать. Ты можешь поиграть в лотерею и взять такой объектив за рублей 300, да и то нахерр нужно. Даже если он исправен, ты будешь ловить засветки, либо придется гонять всегда с накрученным UV.
Отсев долбаебов. Если бесплатно будет, то любой васян или другой шизик будет безостановочно слать свой кал. Модерировать этот понос нет ресурсов
Но в России-то на конкурсах нет таких ограничений. Если бюджета нет, то тебя попросят заранее напечатать и всё. Нищая Европа.
В России мало народу, кто вообще про конкурсы знают. Но и то отсев стали врубать. Раньше в союзе фотохудожников России можно было стать членом просто загрузив фотки на специальную страницу на сайте и заполнив свою биографию. Потом члены союза оценивали, ставили да/нет, и если большинство ставило да, то выдавалось членство. Там такой поток говна был, что теперь нужно самому все напечатать и прийти к ним лично подать свои фотографии в один из пунктов. Вот тебе и отсев
Вообще не вижу смысла там состоять, как в и клубах. Чисто выёбываться статусом или бороться за гранты. В рамках грантов обычно такую хуйню реализуют, для которой средней зарплаты хватило бы.
А где лучше конкурсы отслеживать?
>дохуя бабла
>4к рублей
Уже смешно. А так да - как и написали, отсев мудаков и придурков. Это как с выставками - делаешь бесплатно - приходят миллиарды школьников, алкашей, удолбышей, шизиков, старичья - от них только убытки, вонь, скандалы. Делаешь вход за любые смешные деньги типа 200 рублей - все, толпы ебанашек нет, воздух чище, приходят адекватные люди для которых выставка и думалась.
Классика. Сделали бесплатную выставку - пришли бабки, детдомовцы, ветеринары, даже небо, даже Аллах. После выставки во всех чятах подслушано : "ну и гавно блять!" Суки ещё смеют место занимать. Вот бы какфсаюзи, как в старом добром юном натуралисте кошечки и закаты!
А если на одном заводе сделали хуйню - в пизду все заводы. Охуенная черно-белая логика когнитивно-простого подростка.
Вздох У меня у самого был опыт.
Что до пика - в то время охуел, потом чисто ржал.
Это или бабло + амбиции, или связи + амбиции.
Могу посоветовать обратить внимание на текст, нейронок тогда не было.
>логика когнитивно-простого подростка
Узнаю дващи с диагнозами по сообщению.
Мне 35.
Даже знаю твою следующую фразу.
Ps. Хохлом еще назови.
>>89787
Шизик, ты ведь понимаешь что уже дошел до того что сам с собой какие-то диалоги прокручиваешь в голове с воображаемыми двачерами? С кресла не вскакиваешь, по комнате не бегаешь в процессе?
Сделать за денежку дурачку богатому "приятно что он типа не просто дурак фаршированный баблом а творческая личность тоже" - было во все времена норм занятием для творческой интеллигенции. Дать провести "выставку фоторабот" - один из вариантов. Я уже тут писал про айтишницу знакомую, которая купила самый дорогой фотик и сразу стала фотографиней, с "персональной выставкой" с которой все угорали уже от поста ее мужа (айтишника тоже) - "мы все рамки для фото в городе скупили, столько у нее работ которые показать хотим"
И это нихуя не отменяет что есть классные выставки с классными фотографами. Ты просто как двачер везде только говно видишь.
Есть ли какой-то максимально простой и понятный редактор равов? Шоб на уровне фотоприложения мака но на винду. С базовыми вещами типа кроп, коррекция сходящихся линий, уровни, кларити и какие-нибудь нескучные цветовые профили. Короче, редактор для тех кто ненавидит редактировать но иногда надо. Если еще и бесплатный то вообще отлично.
Тебе под равы с какой-то конкретной камеры или вообще? Прост иногда производители высирают свой "софт", который достаточно убог, но зато как раз тобою названные штуки там как запустишь сразу есть.
Очень нравится такой стиль фото. У него есть название? Слишком ли сложно будет самому сделать похожие фото?
Может есть какие-то общепризнанные Тарантино от мира фото в подобном стиле с которыми стоит познакомиться?
Я уже узнавал про это, производитель конечно высрал но камера слишком старая для этого, фудж 100х оригинальный. Вообще не мне а подруге, я капчур1 спиратил.
>редактор равов
>Короче, редактор для тех кто ненавидит редактировать
>редактор равов
У тебя диссонанс тут.
>фудж 100х оригинальный
У фуджей оч хороший внутрикамерный джипег. Разберись с внутренними настройками камеры для джипегов, сделай свои пресеты в камере.
Минимальные правки джипег спокойно держит. Я серьезно.
Кропать и небольшие коррекции кривых после можно в чем угодно делать.
Адобовский модуль камера raw например с равами x-trans фуджей с дефолтными настройками хуже работает, чем внутрикамерная обработка.
>производитель конечно высрал
Фуджиковский x-raw studio - это менеджер внутренних настроек камеры, требует камеру подключенную по проводу. Все вычисления у фуджей идут на стороне камеры, на пк они не выносят свою математику.
>>89897
>Очень нравится такой стиль фото. У него есть название?
Не знаю что ты тут под стилем называешь. Единственное что объединяет эти фото - имитация (или действительно) отпечатка на фотобумагу/позитива. Невысокий итоговый контраст и малый дд.
>Слишком ли сложно будет самому сделать похожие фото?
Нет.
Иногда есть ситуации экстремально фигового освещения, которое к тому же меняется от кадра к кадру, например всякие смешанные источники от городских фонарей + LED подсветка, тут любой колор саенс начинает подводить, толко конкретный кадр ковырять пытаясь привести цвета к чему-то симпатичному.
>x-raw studio
Я знаю что технически это не "редактор равов" и он использует камеру, но это все равно не имеет значения в итоге тк он не поддерживает старые кмос сенсоры и даже x-trans I - x-trans II.
>тут любой колор саенс начинает подводить, толко конкретный кадр ковырять пытаясь привести цвета к чему-то симпатичному.
Ну так рав то тут зачем тогда. Если вытягивать хайлайты/тени, шумодавить поканально, играться с алгоритмами дебаеринга, шарпа итд - нет необходимости, то джипегов фуджиковских хватит, чтоб кривые в середине диапазона повертеть.
Просто ты говоришь:
>редактор для тех кто ненавидит редактировать
Проявка равов с этим противоречит. Там доп шаги надо делать, отстраивать воркфлоу, чтоб вышло лучше (или хотя бы так же) чем внутренняя фуджи-кухня.
Конечно у x100 мало профилей встроенных но для адекватного применения каких-нибудь сторонних
>и какие-нибудь нескучные цветовые профили
нужно лочить бб и экпозицию по уму.
Мои любимы рав-проявщик это rpp, но это совсем не для тех, кто ненавидит редактировать. Как раз полная противоположность, абсолютно не юзер-френдли.
Но там по крайней-мере всегда получалось выйти на приятные цвета даже в самых ужасных ситуациях.
>Нет.
Получилось такое что даже страшно выкладывать на анонимном форуме.
Удалось красиво размыть лицо на 1 из 40 фото как на первом пике. Но все остальное ужас:(
Ну смотри, глядит чел на океан, в разное время суток. Смотрит, как волны переливаются под солнцем, всё такое. И тут его посещает идея, а если со вспышкой фоткать волны, как они будут выглядеть, под другим светом? Ну и берет, и делает.
Есть люди, которые читают правила съемки, снимайте так и так, и будет хорошо. А есть те, кому этого мало, и хочется попробовать свои методы. У кого-то получается, у кого-то нет.
Лол словно ты одержим и борешься со своими демонами. По-моему этот эффект просто сделан на постобработке у тебя в оп-посте. Гугли как в фотошопе сделать моушн блюр, выдели голову и вуаля.
Качество исходника ниже нуля. Все выбито в 255. Сравни гистограммы примеров и твоего.
Всегда оставляй какие-нибудь опорные точки - белый, серый, черный. В ргб значениях это 3 близкие цифры.
На всех примерах свет мягкий, светя лампой в лоб ты так не получишь.
Красный тинт такой как на первом примере это поднятый красный канал от нуля. В кривых за абсолютно левый край наверх тяни красный канал наверх. А не зеленой кривой в центре диапазона - так ты мерзкий фиолетово-розовый тинт получаешь. Ну и разумеется там по маске все.
На остальных примерах красный цвет это именно красный свет в жизни, т.к. в кадре есть и не красный.
Спасибо. Чатжпт мне разжевал и я даже что-то понял.
>Иногда есть ситуации экстремально фигового освещения,
Подбивай лица своим источником, в котором уверен. В целом, если ты живешь не в жопе мира и уличное освещение обновляют, то уличные лампы последнего поколения довольно стабильны в цвете. Я не знаю их CRI, но по цветовой температуре примерно 5000, хороший цвет под ними нарулить можно.
Там на уровне ламп накаливания или даже меньше температура, это вот прям такие супер-оранжевые фонари.
>это вот прям такие супер-оранжевые фонари.
Это ртутные древние, и они збсь. Спектр узкий, но без ям и кочек.
Для блокировки их спектра кстати существуют фильтры на линзу отдельные.
>>90043
>то уличные лампы последнего поколения довольно стабильны в цвете. Я не знаю их CRI
Если светодиоды - то хуевый у них cri практически у всех. Там весь спектр в дырах. Кожа под ними пятнами идет.
На улицы ставят те, у которых светоотдача выше, а не те у которых спектр хороший за много$.
Хорошо хоть иногда теплые ставят, а не самые ублюдские холодные.
>Для блокировки их спектра кстати существуют фильтры на линзу отдельные.
Интересно, как такие искать?
Benro SHD TN ULCA WMC
K&F Concept Nano L Natural Night
итд
на сайт любого производителя зайди и посмотри список, они обычно по описанию как ночные/астрономические идут.
Какие еще доказательства ему привести, или он всё же прав, и поставив камеру подальше и сделав зум, люди будут казаться меньше?
>Какие еще доказательства ему привести, или он всё же прав, и поставив камеру подальше и сделав зум, люди будут казаться меньше?
Он прав. Длинная оптика сожмет пропорции и люди по краям будут ближе по габаритам к центральному. Ну и будут как-бы "прижаты" к нему сильнее.
>то люди на боковых стульях будут казаться меньше
С широкими линзами важна точка от которой ты "искажаешь" пропорции, сняв сверху - ты сделаешь карликами, сняв снизу - великанами.
>собственные фото пластикового черепа
Ну так поставь с краю кадра еще один предмет - и посмотри как его вытянет.
Благодарю за инфу, действительно, пропорции становятся одинаковы. Но тогда центральный человек будет возмущатся, чего это он толще стал, ну это уже издержки производства, так сказать.
>Но тогда центральный человек будет возмущатся, чего это он толще стал
Если центральный человек женщина 35+ - то подбейте контраст нижним светом и ракурс камеры повыше. Если нет - то пусть не выебывается.
Чем протирать оптику?
Заебало, обьективы у меня старые, и такое ощущение, что многие из них "зажиренные" - протираешь, а грязь все равно размазывается по линзе.
Один обьектив реально в масле и прочие.
Есть ли растворы какие, что бы чистили хорошо, высыхали и не оставляли следов - мыл как-то одну линзу и замучался мыло выводить. А без мыла не снималась древняя грязь на нем.
И второй вопрос - чем чистить? особенно места, где линза касается оправы. Там тоже может скапливается грязь, и не подлезть так просто. \
Третий вопрос - груши. Взял одну, но помещение у меня пыльное, и когда дую, я просто накидываю на обьектив еще больше пыли. Есть какие-то советы?
> Чем протирать оптику?
> чем чистить?
Взял пикрелейтед много лет назад, теперь иногда докупаю жидкость и материал для протирки. За все годы не осилили оттереть только каплю смолы, снимал весной в еловом лесу, и капля смолы прилетела. Увы.
> груши
> но помещение у меня пыльное,
Ты в столярном цеху живешь? Фото-диды советуют если все пыльное - в ванной душ запустить минут на 5, и после этого продуваться, типа пыль от воды всю пыль обычную уберет как раз.
ИПС ХЧ или ОСЧ р-р 70% в дистиллированной воде. По ходу дела протираю произвольной хлопковой футболкой (чистой). Можно ещё дохнуть на линзу, чтобы выпал мелкий конденсат, и тут же протереть. Жир можно первично собрать сухой туалетной бумагой.
>места, где линза касается оправы
На картинку не влияет.
>помещение у меня пыльное
На улице продувай.
Это натривые лампы ДНАТ, они в принципе ничего не дают, кроме жёлтого и ближнего красного.
>>90160
>Это ртутные древние, и они збсь. Спектр узкий, но без ям и кочек.
Путаешь. Те ртутные - ДРЛ - дают визуально +-белый свет, а на цифре выходят зелёными. У них очень узкий спектр, пик 3.
Короче, цветокоррекция из этого - сущее мучение.
>По ходу дела протираю произвольной хлопковой футболкой (чистой). Можно ещё дохнуть на линзу, чтобы выпал мелкий конденсат, и тут же протереть
Теперь это тред вредных советов? Современные покрытия может быть выдержат такой абуз какое-то время, но у анона старые линзы.
>>90263
https://www.youtube.com/watch?v=dBTb1l0jLIw
>У них очень узкий спектр, пик 3.
>Короче, цветокоррекция из этого - сущее мучение.
Я не спорю что там цветкорить надо. Но условный твой пик 1 и 2 - гораздо более заебисто (а у некотрых светодиодов вот этих ям прям до нуля в желто-красном - просто не счесть сколько).
Вот пик спектрометром промеренный металл-галогенный arri d12 (5600k) и светодиодный arri skypanel s30 (на 5500к).
Чего уж говорить про более бюджетных китайцев или бытовые светодиодки.
Потому что какой то из твоих объективов, а возможно все, хуево юстированы, и их пятно резкости мажет мимо матрицы, когда оно резкое на датчике.
Ты выставил точной настройкой например +4 у тебя с полтинником резкое, а на 85 надо -2 выставлять чтоб все точно было, а на 35мм +3, а у зумов там вообще своя атмосфера. Есть зумы у которых юстировка не сбивается при изменении фокусного, но как правило они заметно дороже обычных. НАпример тот же тамрон, с помощью своей консоли калибровки позволяет точно настроить поправки для всех фокусных их зеркальных зумов поддерживающих консоль. Можно сделать на 24 мм +3 на 50 мм +2, на 70 мм -2.
Ну или как вариант твоя камера неисправна и у тебя болтается этот датчик, он то ближе то дальше от матрицы. Такое тож бывает на изношенных зеркалках.
И да, с новым годом, любители потрещать затвором. И счастливого рождества.
Как спалил демон? Ты следил за мной?
Подскажите название программы по обработке портрета, там ставишь точки по углам глаз, губ, носа, овал лица и можно чуть двигать, переустановил комп и програма пропала, полез искать - выдаёт массу ии и всё платное, ещё и инет такой медленный, что на каждую по пол часа уходит, что бы понять что не то.
Если программа бесплатная - подписался на комменты. По описанию напоминает старый PortraitPro by Anthropics - но он платный был. Новый уже сам все ставит и определяет.
Сап. Есть один лайтрум, файл превьюшек стал весить 200+ гигов. Явно есть способы и сохранить превьюшки (т.к. иногда разбираю архивы и нужно знать че там в какой папке сразу, без ожидания), и уменьшить их размер. Удалять не вариант, я так уже сделал однажды и до сих пор ебусь со старыми съемками которые по-быстренькому не увидеть, а только с залазом в папку а если она еще и перемещена на другой жестак то это ваще пиздец.
>>91277
>>91278
>>91279
Спасибо, анон(ы). Про дискард превью забыл совсем, думаю, сколько-то гигов это освободит. С внешним ссд все сложно, у меня проблемы с наведением порядка в папках, там уже насрано на терабайт или около того рабочими съемками по паре проектов. Финт с разными каталогами это неплохая идея, но у меня что-то не пошел, пытался так разделять года съемок и не получилось.Года через два или три забил и продолжил все в один каталог пихать.
Храню в папочке Фотографии. Пример.
2026-01-01 Прогулка в ноаом году
2026-01-03
2026-01-05 Прогулка
2026-01-06,07
2026-01-08 DSCN0002.jpeg
Снимаю кал поэтому равки не храню.
Храню копии на трёх разных жестких дисках не ссд.
Фотографии с мобильного иногда сжимаю скриптом по монитор 2к так как нет смысла им быть такими огромными, 10 мегапикселей там фейковые, цифровая каша которую нет смысла рассматривать под 100% зумом, там нет полезной информации. Иногда удаляю прям полный мусор. Но в основном просто сливаю всё на эти 4тб диски хватит на долго ещё, если не на всегда.
Я некрушник поэтому у меня в экзиф ничего не прописывается, но если бы я не был некрушниклм то использовал бы прогу которая пощволяла бы искать фото по запросу с определенными парамеирами. Место, объектив, диафрагма. Одно время выписывал в блокнот и на посте руками прописывал в экзиф. Но потом заебался и дропнул.
I am not interested in erotic and fetish work at this time, without exceptions. In addition, I strongly insist on being treated as a human being and a professional rather than as an object of sexual attraction or as eye-candy.
С лицом лягушки идешь фоткать снежинки дальше.
Для тебя все еще удивительно что для того что бы фоткать тян надо быть в тусовочке и за тебя уважаемые люди должны слово сказать, тогда уже от тебя денежку примут.
Я все еще не отошел от того что в 2014 ню-модели начали харю кривить на тфп-предложения, типа "просто нюшка только за денежку". А теперь эвон оно как.
У нас в 2014 году для того то бы дать денег тяночке за фотки без трусиков надо было сначала потусить с уважаемыми в сообществе людьми, покорешиться моделями и их друзяшками. И тогда да, ты уже можешь написать модели мол го фоткаться без трусов на фоне кустов, за 10 тышь в маске коня, и ей скажут про тебя это славик мол парень не плохой, на районе уважаем и скейтбордист хороший с уважаемыми людьми работал, моделей фоткал, портфолио имеет. А в идеале вообще за тебя должен попросить уважаемый человек, сказать модели вот у славика там забавный потешный фотопроект есть, возьми пожалуйста его деньги и поучаствуй.
А оно тебе надо, эту пошлятину снимать? Снимай красоту природы, красоту мира, который тебя окружает. Передавай его красоту. Зачем тебе шкварится об голых баб? Не снимай вообще тёлок с любым сексуальным и любовным подтекстом. Можешь сфоткать разве что мать с ребёнком или старую бабушку на лавочке. И так уже сельдь избаловали до предела, а ты ещё хочешь присоединится к хору который воспевает и торгует их сексуальностью. Неужели ты не чувствуешь что каждая эта фотка селёдки это просто самолюбование и самопиар? Тьфу.
Нет, есть нормальные фотографии людей, нормальные целомудренные портреты, без эротики. Которые не имеют сексуального подтекста. Байтить на эротику на секс это самое тупорылые что только есть. А фотосеты селёдочные это вообще отдельный жанр набивание себе ценника. Мерзость.
Фоткать стыдно! Двачую адеквата!
Любая власть от Бога. Раз сказал Главный что нужен пачпорт - мы что, люди маленькие, не понимаем мыслей государевых. Нужен так нужен. А значит и фотографы (тьфу) нужны, фото на паспорт делать. Но за ними конечно догляд положен, того же и гляди морда хамская возьмет и казенным аппаратам непотребство снимет.
только дома, под одеялом и с выключенным светом
P.S. речь о Sony a9 III
В теории такой глобальный электронный затвор может 1/80000 отбивать, но фактических эта выдержка влияет на экспозицию, а не заморозку движения. Сама компания не говорит нам на эквиваленте какой выдержки не будет смаза. Однако из опытов всяких странных людей в интернетах мы знаем что это точно не длиннее 1/606, и точно никак не 1/80000, точное значение при какой выдержке быстрый объект точно не будет смазан нам неизвестно, но вероятно она где-то в диапазоне от 1/606 до 1/4000 секунды эквивалента мех затвора. И проблема такого глобального затвора что за счет борьбы с ролинг шаттером мы теряем динамический диапазон, растет шум.
Это в первую очередь видео камера с возможностью фото, и довольно посредственной светочувствительностью, и узким динамическим диапазоном, за много денег. Очень немного сценариев где такое устройство действительно имеет какие-то преимущество. И это по большей части видео ролики со спортивных мероприятий. Там одновременно востребовано записывать быстро происходящие события, и это событие хорошо и ярко освещено. И проблемы работы при дефиците света тут не ощущаются. Я удивлен что для тебя стало открытием что сони дохуя пиздит в своей рекламе, и делает камеры не для того что бы ими было удобно работать, а делает камеры что бы они хорошо проходили синтетические тесты у лидеров мнений. Все равно они в реальности ничего не снимают.
Потому что красота в глазах смотрящего.
Потому что ты порно снимаешь? Вероятно у тебя насмотренность в этом жанре сильно выше чем в других?
Если тебе трудно снимать такой тип контента, то представь что ты снимаешь фотокарточку тяночки без одежды, так, что бы она прошла цезуру в инсте (запрещенной в рф вместе с фейсбуком нахуй экстремитской организации). Одновременно сфоткать её голенькой, и так что бы инста не банила. Если сможешь то тогда и будет у тебя получаться и другое. Вощем-то достигается тренировкой.
Потому что чтобы вместо порно получалась эротика нужны ренесансные позы, прикрытые тела, просвечивающий через сорочку сосок, спавшая с плеча брителька. А не просто полностью голая баба которая села на шпагат в проёме двери хрущёвки.
Можно и без одежды снимать такой контент в этом нет проблемы, достигается тренировкой же.
Потому что ты у мамы фантазер. 90% ню-моделей имеет в списке что и как четкое "не снимаюсь в метарт-стиле" - то есть без развинутых пезд и поз с откляченой жопой "выеби меня".
Ну или ты снимаешь свою тян только, и понятное дело вместо эротики "домашнее ню" выходит.
Ну так-то по подписке ежемесячной. Правда её тут никто не платить, и всем поебать.
Я даж за камеру не платил (ну, почти не платил), тем более уж за програмки какие-то платить, лол.
Не, ну я непротив накидать донатиков быстромукамню, например или ещë чему-то годному. Если бы это было также предельно просто как по номеру за студию за час денежку закинуть...
Но адобам? Подписку?
Серьëзно?
Ты дальтоник, коробочка же серая и черная! У них плотность разная, и ультрананопокрытие типа лучше предотвращается падение контраста если снимать в контровом, но это не сказать что бы пиздец как заметно.
Понял, возьму что дешевле тогда, спасибо анонче.
RawTherapee
1) Это искусство или нет? (возможно тут лютые отсылки к классике, но у меня насмотренности не хватает их опознать)
2) Если их одеть - это по прежнему будет (не)искусство?
"Искусство" это невероятно общее понятие которое значит одновременно все и ничего. Посмотри с десяток определений "искусства", выбери которое тебе нравится и посмотри на фотографии еще раз, у тебя будет ответ.
Ок, попытаюсь сформулировать: возможно тут чел отсылки мощные делает к классическим сюжетам живописи, или допустим к мифам каким известным каждому кто закончил вышку со словами в дипломе "искусство". Или в фото есть какой-то посыл метафизический, опять же понятный людям в теме.
Или второй варик - он просто нагнал голых теток в студию, попросил знакомого шизофреника задний план соорудить из того что в кладовке найдется, они все покурили и сняли вот что вышло.
Меня интересует какой из вариантов ближе к правде.
Как ваще один вариант исключает другой?
Навскидку - скорее второй. Но те вещи которые у меня ассоциируются плохо матчатся. Может какие-то позы и какие-то вещи рандомно совпали (точнее, наверняка совпали), но если тут прямое цитирование каких-то классических живописцев, то я таких не помню. Либо слишком (либо недостаточно) ебанутые сюжеты, либо слишком мало/много персонажей в кадре, либо слишком современные декорации.
>каким известным каждому кто закончил вышку со словами в дипломе "искусство"
Сдал экзамен по искусствоведению в задрипаном институте, считается?
Ок, спасибо анон, мне это и было интересно. Может конечно кто опознает сейчас условного Тициана, поглядим.
Как сказал Олегас, искусство это или не искусство теперь определяет сам фотограф, а не зритель. Потому что мы живём в эпоху постмодернизма. Если сам автор сказал что это искусство значит так и есть.
Смотреть это и платить ли за это это уже твоё дело, твои проблемы.
>Классический живописец работал по второй схеме.
Хуюшки. Он для начала библию дрочил от и до, и всю "древнюю" литературу до которой мог дотянуться в этом своем средневековье. Плюс стремился смотреть-смотреть-смотреть что коллеги по цеху рисуют. И вот на основе этого уже и пилил картины свои, на сюжеты которые вычитал в вышеупомянутых источниках (если мы о картинах где есть люди). Насколько помню долгое время не могли положняк выработать по "бытовым" сюжетам, зашквар они или нет.
Да, какой-то треш они себе позволяли (Караваджо проституток натурщицами звал на роль девы Марии, по тем временам невиданный гевалт), но чтобы "а давайте нажремся винища и нарисуем что придумается" - не-а, не было - ну или было но получалась такая хуйня, что до нас не дошла ни в каком виде.
Ну ваще-то дошла, но не в виде живописи, а в виде рисунка. Ну и ясен хуй этого было сильно меньше.
А библию ты дрочил задолго до того как начинал осмысленно рисовать, время такое было.
Это "треш" наверно. Ну или что-то подобное. Жутко модная штука.
Если у тебя высокая насмотренность ты будешь лучше понимать творения. Снимать в концепции "красиво" сейчас не модно. Снимать треш модно. Чтобы его понимать надо много смотреть подобного.
Но как по мне если на картине насрано, то это говно, а никакое не модное течение.
Анон, а поясни, пожалуйста мемность трех картинок из оп-поста кроме первой с клоуном. Что они высмеивают
>материал для рассеивателя света
>на отражатель прилеплю
Так тебе на отражение или рассеять?
Отражение - любая белая матовая поверхность, кусок пенопласта подойдет.
На просвет - софт фильтр любой, моток 216 или 250 в любой нормальной фотостудии должен быть. 10х10см я думаю дадут тебе кусочек.
https://leefilters.com/lighting/diffusion-comparator/
Благодарю за инфу, конечно рассеять. Контровой, освещающий один бок человека за трибуной, и текст, лежащий на трибуне. Расстояние метра 3, рассеянный, думаю, долетит.
Снимаю спикера за трибуной, в маленьком зале. Администратор разорился на дальний свет, с линзой френеля, он стоит на последнем ряду зала, и светит на лицо. Уламываю админа поставить софтбокс, рядом со спикером - не хочет, мол здоровенный куб, куда его. Нацепить рассеиватель на линзу - прокатит? От неё, и до спикера, где-то метров 6.
Снимаю видео на панасы s1h, им, в принципе, пофиг, хоть в потолок белый свети, и отраженного света хватит. А вот людям в зале - не совсем, спикер в полумраке получается. Думаю, уломаю админа на софтбокс рядом с трибуной, но вряд ли.
1) Проснулся утром в 6:00 - ночь.
2) Вышел на работу в 7:30 - утренние сумерки.
3) Вышел на обед на работе - снег, пасмурно, мокрый снег, грязь, серость, мороз, солевая серая каша под ногами, ей обмазано всё в центре где ты работаешь
4) Вышел с работы в 17:30 - ночь.
5) В субботу - пурга, метель, -20.
6) В воскресенье - запрягли ехать по семейным делам, пол дня за рулём, пришел домой откисаешь завтра на работу опять.
7) Выдался морозный ясный день - на обед пойти не смог, много работы.
Фото - хобби для богатых бездельников, так-то. Типа падает первый снег и в парке красиво деревья заледенели - ты в парке снимаешь а не в офисе начальнику жопу лижешь, в лесу на поляне ландыши ковром - ты с утра или в золотой час модельку там фоткаешь а не везешь на дачу диван старый и рассаду, вокруг ледяной ад - ты ПРОСТО летишь на Мальорку и там бомбишь фотосеты всяких стройных дев неодетых, а не с дебилом малолетним пятый час учишь ебаное стихотворение на 8 строчек.
А если тебе надо РАБотать, да еще у тебя может жена и спиногрыз - то поздравляю, у тебя нет времени на себя хобби такое.
Ты такие вопросы не задавай, а то еще задумаешься о смысле и цене своей жизни.
Работу-то я понимаю. Но везти работу на дачу и учить стихотворение с пиздюком это даже не ультрачмо, это сам себе враг.
Признай суровую действительность - зимой в парке ню не снять. Поэтому есть три варианта.
1) узбагоиться до весны и тихо ныть о своей судьбе, работая кулачком.
2) учиться уламывать девачек тем более когда начнëтся пубертат это пригодиться и в личной жизни убеждать их что ню, в январе, на лыжне в парке это самое оно.
3) снимать в студии.
Я в последние годы зимой тупо не снимаю. До этого ходил по студиям, кафешкам и ТРК. Да, это не идеально но это работает. Светосильный полтос сильно спасает.
Мест навалом. Зима не мешает. Мешает тяжëлая жопа.
>дальний свет, с линзой френеля
Варианта с линзовым прибором 2 - либо рассеиваем напросвет каким-нибудь фростом (да чем угодно по сути), либо отраженкой. Второй вариант всегда лучше т.к. интенсивность света падает обратно пропорционально квадрату расстояния и чем дальше ты можешь оттащить прибор - тем лучше и более естественно это будет выглядеть. Вопрос лишь в том сколько света ты потеряешь так и хватит ли тебе мощности.
>Уламываю админа поставить софтбокс, рядом со спикером - не хочет, мол здоровенный куб
Если это хотя бы поясной план - то софт бокс нужен будет достаточно большого размера, иначе это будет очень плохо выглядеть.
>Нацепить рассеиватель на линзу - прокатит?
Смотря насколько он увеличит относительную площадь источника. 10х10см или там лист бумаги с 6 метров ничего не даст - это все равно останется для спикера точечным источником.
Стандартная рама напросвет - метр на метр, тебе нужно будет поставить ее так что бы луч от линзового прибора раскрылся по ее площади, то есть хотя бы в метре-двух от прибора. Вот тогда будет смысл от этого. Но как я уже сказал - красивее будет отраженкой если мощности хватит. Найди где пену 2х1 можно пристроить и лупани линзовым в нее на макс мощности.
Юсб-с акб типа таких можно заряжать через обычный зарядник для штатных аккумуляторов? Не то чтоб мне хотелось, но вдруг понадобится.
Про все не скажу, может где эффективные менеджеры и додумаются экономить на разъемах вторых. Те что я купил ("Berenstargh") - заряжались норм, спецом проверил.
Благодарю за инфу, таки поставил софтбокс. С углом, по направлению к спикеру, немного не угадал, другой человек движется активнее, и может выпасть в тень. Работаю, что поделать. Линзовый выключил, на него насадку-софтбокс надо поискать. На фото - старинный, там лампы энергосберегающие, 5600к кажется, морально устарели уже. В принципе поработает еще, но хочется новое.
Контровой свет, немного отделяет от фона, одетых в черное. Так же, стоит у меня с отражателем на стойке, светит в потолок, чисто чтоб в зале светло было.
Ну и колхоз с занавесками, на видео стен и углов с колонками не видно
опс, пик забыл
>таки поставил софтбокс
Ну на пике именно то, о чем я писал
>интенсивность света падает обратно пропорционально квадрату расстояния и чем дальше ты можешь оттащить прибор - тем лучше и более естественно это будет выглядеть
>Если это хотя бы поясной план - то софт бокс нужен будет достаточно большого размера, иначе это будет очень плохо выглядеть.
Если спикер сделает шаг к свету - будет гореть, если от света - уйдет в тень.
Слишком маленькая площадь источника и слишком малое расстояние от источника до человека.
Ну и контровой и рисунок у тебя слишком вынесены на одну сторону, усиливая и без того немалый контраст в сцене.
>Линзовый выключил, на него насадку-софтбокс надо поискать.
Я тебя уверяю, 2-ух метровая пена за пару тысяч в метрах 4-5 от спикера и линзовым в нее - будет на порядок лучше.
>Я тебя уверяю, 2-ух метровая пена за пару тысяч в метрах 4-5 от спикера и линзовым в нее - будет на порядок лучше.
Там в зале люди на стульях, такой маневр, к сожалению, невозможен. А контровой да, надо на другую колонку попробовать.
вот есть 2 объектива одного производителя
фокусное одинаковое
но у одного f1:2,8 у второго f1:3,5
понимаю, что относительное отверстие большк у первого 0,16 vs 0,1 и на максимально откпытой первый большк света пропустии, но если я зажму диафрагму до f1:8 в обоих случаях - они дадут одинаковую картинку (красота, цвет, свет, боке, объём)?
Цвет, и бокеха зависят от оптики, они будут одинаковые если у тебя одинаковая оптическая схема и одинаковые стекла её составляют.
Причем как бы ф стопы не всегда равны т стопам. Да чем сильнее закрыт диафрагма, тем меньше разница между ними, но это не значит что светопропускание будет одинаковым, если т стопы на открытой отличаются.
При равном фокусном на равной диафрагме будет равным только размер резкого пространства.
Имеется пара тысяч снимков за последние несколько лет. Снимал на улицах своего мухосранска жилые дома, заброшки, машины, просто какие-то мелочи интересные. Сами по себе они не имеют худ.ценности и сделаны моими кривыми руками на дешманский смартфон.
Собсна, вопрос - на какой платформе лучше оформить их в виде постов? Минимум текста, только адреса и ключевые теги вида "страна, город, год". Я хочу попасть в индексацию поисковиков, но ставку делаю именно не рунет, потому что вдруг кто из моих земляков или просто интересующихся географией РФ захочет посмотреть виды района в 202N году, где все ветхие дома заменили человейниками? Все-таки на моих снимках лучше разрешение отдельных домов, чем при приближении в панорамах гугла и яндекса, не говоря про close-up'ы дверей и ржавых "Жигулей".
Какие платформы я юзал или пробовал?
1. Реддит. На самом деле имба, потому что несколько моих постов через день после публикации попадали в выдачу гугл картинок.
Минусы:
- Посты рассчитаны на одну фотку, карусель не располагает к охвату всей галереи поста.
- Мои посты стали автоудаляться после публикации. ХЗЧЗХ, но смена браузеров и платформ не помогла, а автомоча стерла и мои уже опубликованные ранее 1,5 поста.
2. ЖЖ, он же livejournal
Задорно накидал свой первый пробный пост с десятком фоточек. Начал проверять индексацию - с 2025 года для открытого доступа к записям и индексации поисковиком нужно:
а. иметь 500 очков местных "очков";
б. платить деньги;
в. войти со сбер ид;
г. зарегать блог в РКН.
3. Дзен. Нужна регистрация через номер телефона или привязка ГУ, поэтому не стал пользоваться.
Блеать, я не хочу славы или монетизации, я просто хочу, чтобы через 10 лет кто-то мог загуглить "Мухосранск, ул. Пушкина, д.228" и в выдаче была бы страница с моим постом и названием "Прогулка по Мухосранску, ул. Пушкина, д.228, 230, 232 в 2024-м году". Я стараюсь ради сохранения и передачи цифровой памяти для будущих краеведов.
>Там в зале люди на стульях, такой маневр, к сожалению, невозможен.
Ну как знаешь.
Конечно возможен, вот прям там же, где софтбокс стоит к стене прижимаешь пену, прибор на низкие ноги/лягушку, шторками прибора все лишнее отрезаешь. От того что у тебя относительный размер источника раза в 2-3 больше выйдет - станет лучше, плюс тем же людям в зале - софт-бокс не будет так глаза выжигать.
>>93492
>но если я зажму диафрагму до f1:8 в обоих случаях - они дадут одинаковую картинку
>красота
Непонятно что ты имеешь ввиду.
>цвет
Нет. Цвет - не функция диафрагмы.
>свет
В теории да, но на практике нет. Для этого используется T - светопропускание, а не теоретическое F.
>боке
Зависит от конструктива объектива.
>объём
Непонятно что ты имеешь ввиду.
ещё pastvu.com
но все эти сервисы всегда могут исчезнуть
в своё время на я.фотках можно было привязывать фото к карте, потом закрыли его
Как и все остальные сервисы. На google earth вроде еще можно закидывать просто фото по локации, по крайней мере раньше можно было. Ну и если на фото попали какие-то магазины/бизнесы можно залить туда. Хотя именно в поисковике скорее всего не будет выдвать, да.
Одним постом отвечу на все предложения.
>>93581
Подумаю, посмотрю, тем более, что есть несколько старых акков на яндексе.
>>93629
Забыл упомянуть, что я обожаю этот сервис и первым делом пошел туда, но только там странная моча и позже 2000-х нельзя фотки выкладывать. Я хотел туда для истории залить фото лета 2010-го и наткнулся на эти правила. Причем на форуме сайта идут вялые срачи на тему сдвига разрешенных снимков до 2010-х хотя бы, ведь с тех пор уже 16 лет прошло и многие места изменились, так что фото тех лет уже имеют историческое значение.
>>93630
Годно, посмотрю, акки на гугле тоже есть старые.
>>93623
Да, наверное именно так. Но мне не принципиально, будут ли будущие поколения думать об авторе или нет - именно культурный продукт хочется оставить, чтобы он как можно дольше был доступен. За счет выдачи в поиске или хотя бы просто минимальной популярности сервиса я надеюсь на то, что как можно больше заинтересованных пользователей сохранят фоточки или даже невозбранно заберут для своего блога - я был бы только рад.
>>93625
Посмотрю.
>>93632
По описанию то, что надо.
Только если я не ошибаюсь, то там ограничение для бесплатных акков на кол-во загружаемых пикч, так что придется сделать выборку самых-самых.
критериев не дам
ведь критерий один - личное впечатление
объём есть/нет?
резкость есть/нет?
общее ощущение - лучше/хуже
ну как-то так
я хочу понять можно брать объектив попроще или искать тот что посветлее
Можно конечно, светосильное стекло нужно если у тебя мало света, и ты планируешь снимать на открытой. Если ты планируешь фоткать на ф8 вообще похуй поебать у тебя ф2.8 или ф3.5 на открытой.
>ну вот гляньте, 2:фото, этими разными объективами
>есть разница в качестве картинки?
>1850x1207
>1536x1024
Два скана пленки с разным разрешением. Пленка еще и чб.
С такими вводными на f8 ты от стекла особой разницы не увидишь. Не первый план выйдет сама пленка и ее скан.
>>93629
на гугле был шикарный сервис фоток. Эти пидарасы купили чей-то проект. Подвязали его к картам... и закрыли нахуй.
Так что в наше продажное время не интернет не гарантирует сохранности. Раньше этому хоть оправдание было: мыши фотки сгрызли, гараж залило, квартира сгорела, а сейчас просто похуй.
Если ты фоткаешь при хорошем свете, если у тебя не стоит задача отделять объект от фона посредством размытия. Если ты планируешь фоткать на ф8, то какая разница сколько у тебя на открытой?
Это ладно было важно еще на зеркалках, ибо в сумерках чем уже дырка, тем хуже видно в глазок, картинка темнее, но днем вообще пофигу было. А щас с существованием бзк которые яркость могут усиливать в глазке, так вообще поебать.
Ля, я хотел в метро поснимать, потом почитал, что для этого нужно. Простому смертному - никак.
На концерте одной группы, служба безопасности объяснила, что нужно предварительно с их начальником всё оформить, и снимай для себя, без проблем. Ну, другой музыкальной группы могут быть иначе правила.
Хз анон, я в метро снимал, никто и слова не сказал, на концертах постоянно снимаю, тоже всем насрать. Разве что я всегда снимал маленькие концерты андерграундных групп
У нас и бабу без трусов официально так-то нельзя фоткать. А метро режимый объект и за фоточки там админ так-то. Прост с камерой в каждом телефоне щас на это хуй кладут.
Фоткал там двух баб в трусах на говнозеркалку достаточно долго, всем было плевать. Даже прям в тоннель как-то камерой тыкал, даже кто-то выглянул посмотреть, что мне там надо, убедились что я в служебную дверь не лезу и ушли
В метро фоткал музыкантов, подходил работник, и говорил, что фоткать низя. А так, я хочу поставить штатив, выдержку секунд 10, и модель, которая встанет неподвижно в потоке людей, чтобы в результате был человек среди размытого потока.
Попробуй со вспышкой. Модель будет "заморожена" вспышкой, всё остальное размоется. И штатив не нужен
Сука, я разве так много прошу? Джва часа уже ищу, что за нахуй, почему такого простого функционала нигде нет???
ему наверное прозрачность нужна
Спасибо. А как ты определил что именно жёлтой? Тёплый оттенок на лице типа это он такой даёт?
Так метарт это динозавр из прошлого, не вписавшийся в рыночек - зумерам качественные фотки в принципе не понятны нахуя и зачем, им или видео подавай выдроченное ии, или кривые-косые селфи на хуевый телефон потому что "новая откровенность".
Уверен там с баблом хуже и хуже, и редактор или на четверть ставки не пропускать ворованные фотосеты или что-то совсем нерелевантное типа пидоров и баб срак, или такой же зумер который искренне не понимает "а чо такова" в фотке.
маленькая кенгуру
Пися встала!
Постановка кадра хуева по одной причине - рука сливается с телом. Для любителей дрочить на безруких инвалидов - норм. По цвету, свету и остальному - норм.
Поставь faststone - он ест все равы, и не еби мозг с жипегами. А лучше научись работать с каталогизаторами, хотябы в ЛР. Удобнее сортировать, возможностей больше и забудь про жипеги
Вот и появилась у меня Р6 марк2.
1. Правда, что у неё хреновый затвор, который ходит не больше 300 т. кадров? Снимать только на электронном? Что делать при плохом освещении, когда вспышка на электронном не работает?
2. Правильно ли я понимаю, что для Servo-автофокуса лучше ставить гибкую зону автофокуса (наверно №3 - лучший вариант, а №2 и №1 больше для портретов)? Ведь если ставить точку - это можно сказать, тот же One Shot получится, а если ставить по всему кадру, автофокус не будет стабилен и начнёт ловить разные объекты.
3. Какие зоны автофокуса вы используете, а какие отключили?
4. На какие кнопки какие функции удобно назначить? Раньше в моих камерах такой возможности почти не было.
5. На какие настройки обратить особое внимание? Большая часть уже готова, но на практике ещё не проверялось.
6. Какие неродные аккумуляторы взять? Бывают ли с ними проблемы и ошибки? Где лучше заказать родной аккумулятор, чтоб не подсунули подделку (Getlens?)? Есть ли смысл брать батарейную ручку (почему так дорого??!)?
7. У меня Таймер замера экспозиции всегда стоял на 8 секунд, есть ли смысл менять? Снимаю почти всегда либо в М, либо в Приоритете выдержки.
8. Ставлю формат CRAW. Нормально? Проблем с тенями не будет на электронном затворе?
9. Как раскидывать материал по картам памяти лучше? Пока стоит дублирование на обе карты. CRAW + М-jpeg. Ещё видео планирую писать.
10. Какие карты и на сколько гигов посоветуете? Где-то мелькала информация, что у всех камер бывают проблемы с картами больше 32 гб (но я думаю, что это чушь). Пока в раздумьях брать ли 512 гб или лишний раз 256 гб.
11. На сколько хватает аккумулятора? В теории сколько нужно аккумуляторов на активный фоторепортаж в 10 часов?
Если ты у мамы не свадебный бомбила, у тебя раньше камера устареет чем ты 300 к потратишь.
Владелец первого R6 (с 2021 года) на связи.
1) Чтобы ресурс затвора выжрать, тебе надо 5 лет каждую неделю больше 1000 кадров делать. Справишься? У меня вот за 5 лет владения в районе 70К наверное затвор.
2) Серво следящий, ван шот - фокус навелся и больше меняться не будет. Играй от этого.
3) Я их переключение повесил на кнопку спереди (на твоем фото она как раз) и ей переключаюсь, в основном или зона (для людей чтоб лицо сам искал), или точка - если надо на конкретном месте сфокусироваться. Иногда использую "прямоугольники" длинные, когда в кадре много деталей и камера вместо лица на них отвлекается.
4) У сапога кастомизация сделана странненько, из серии "нам видней как надо". Часть кнопок вообще не кастимизировать, оставшиеся - есть приколоченный гвоздями выбор что на них можно вешать. После сони конечно дикость лютая. Поэтому кастомизировал только кнопку спереди, а остальное нужное в Q-меню утащил.
5) На треугольник экспозиции, лол, очень важная настройка.
6) Я брал patona unlimited, через 5 лет они живее родного (у родного 2 из 3 квадратиков камера кажет, у патон 3 из 3). Ручку - не знаю, от задач пляши, мне и нахуй не нужна.
7) Дефолтное значение ок
8) Видел где-то тесты - там разницу нашли в 2-3 процентах кадров, и она такая была что надо было прям искать.
9) Вначале делал так же, типа а вдруг ШЕДЕВР потеряется, потом заебался обе чистить, пишу все на одну, иногда местами меняю карты чтобы равномерно изнашивались
10) У меня две sony tough 64 гига, проблем нет. Засрал до верха только один раз, в длинном отпуске, где совпало что и природа охуенная, и тянка была не против позировать на ней без трусиков. Если не снимать видео и не поливать сериями - я не уверен куда тебе 512 или даже 256.
11) Дико по разному, я сюда постировал когда-то - иногда 800 кадров и 70 процентов осталось, иногда 200 и 40 процентов. Очень зависит от того как и где снимаешь, какое стекло, и так далее. Активный репортаж в 10 часов - это ебануться, тут предположу ручка нужна будет, а к ней второй набор аккумов.
Владелец первого R6 (с 2021 года) на связи.
1) Чтобы ресурс затвора выжрать, тебе надо 5 лет каждую неделю больше 1000 кадров делать. Справишься? У меня вот за 5 лет владения в районе 70К наверное затвор.
2) Серво следящий, ван шот - фокус навелся и больше меняться не будет. Играй от этого.
3) Я их переключение повесил на кнопку спереди (на твоем фото она как раз) и ей переключаюсь, в основном или зона (для людей чтоб лицо сам искал), или точка - если надо на конкретном месте сфокусироваться. Иногда использую "прямоугольники" длинные, когда в кадре много деталей и камера вместо лица на них отвлекается.
4) У сапога кастомизация сделана странненько, из серии "нам видней как надо". Часть кнопок вообще не кастимизировать, оставшиеся - есть приколоченный гвоздями выбор что на них можно вешать. После сони конечно дикость лютая. Поэтому кастомизировал только кнопку спереди, а остальное нужное в Q-меню утащил.
5) На треугольник экспозиции, лол, очень важная настройка.
6) Я брал patona unlimited, через 5 лет они живее родного (у родного 2 из 3 квадратиков камера кажет, у патон 3 из 3). Ручку - не знаю, от задач пляши, мне и нахуй не нужна.
7) Дефолтное значение ок
8) Видел где-то тесты - там разницу нашли в 2-3 процентах кадров, и она такая была что надо было прям искать.
9) Вначале делал так же, типа а вдруг ШЕДЕВР потеряется, потом заебался обе чистить, пишу все на одну, иногда местами меняю карты чтобы равномерно изнашивались
10) У меня две sony tough 64 гига, проблем нет. Засрал до верха только один раз, в длинном отпуске, где совпало что и природа охуенная, и тянка была не против позировать на ней без трусиков. Если не снимать видео и не поливать сериями - я не уверен куда тебе 512 или даже 256.
11) Дико по разному, я сюда постировал когда-то - иногда 800 кадров и 70 процентов осталось, иногда 200 и 40 процентов. Очень зависит от того как и где снимаешь, какое стекло, и так далее. Активный репортаж в 10 часов - это ебануться, тут предположу ручка нужна будет, а к ней второй набор аккумов.
А, если ты на сапог перешел с не-сапога или некро-сапога - на родных стеклах почти на всех есть доп кольцо "контрольное" которое можно кастомизировать что делает его вращение. Вот это годнота лютая, можешь настроить диафрагму чтобы меняло и играть в нитакусю "мама у меня фудж с физическим кольцом", можешь компенсацию экспозиции менять им - дико удобно когда снимаешь на природе в лесу косплей какой, освещенность прыгает как сука, у тебя 24-70 и тебе мега-удобно докручивать ее в нужную сторону вообще не отвлекаясь от съемки, можно вроде исо и еще что-то менять им. Я на экспозицию настроил, если накручено тяжелое стекло - реально удобнее чем на камере колесиком.
Вот тут конечно хорошо придумали.
>Серво следящий, ван шот - фокус навелся и больше меняться не будет
Я про это и пишу. По точке отслеживание как? По глазам отслеживать не получится.
>Я их переключение повесил на кнопку спереди
Вот многие советуют так делать. Но есть проблемы. Переключать придётся пальцами левой руки, правой тянуться неудобно. У Р6 марк2 появился ещё один вид фокуса - AI, его надо проматывать.
>в основном или зона (для людей чтоб лицо сам искал)
Какая зона? Там 3 гибких зоны (2 из которых вытянутые прямоугольники, 1 квадрат примерно на 1/8 кадра) и есть по всему кадру, у меня она тоже переведена как "зона". Я и пишу, что по всему кадру ставить - наверно, плохая идея, ибо фокус будет искать вообще всё.
>>94452
>на родных стеклах почти на всех есть доп кольцо "контрольное" которое можно кастомизировать что делает его вращение
Хрен знает, зачем эта штука понадобилась. Диафрагму туда перетаскивать - неудобно, нужно подключать вторую руку.
Компенсация экспозиции - ерунда (возможно, через видоискатель неплохо только). Вообще не понимал никогда зачем нужна она, если съёмка в полуавтоматическом режиме, меняешь только один параметр (выдержка), ИСО фиксировано, сейчас ещё можно и ограничение диафрагмы выставить, для большего контроля легче в ручной режим перепрыгнуть. Компенсация экспозиции - это ручной режим с ограничением.
Кто-то ставит баланс белого туда. Зачем? У меня стоит на автомате, смысл переключать с авто есть только при работе в стабильных световых условиях + серая карта или в студии.
У меня камера - рабочий инструмент. Если ты не зарабатываешь съёмкой, можешь развлекаться, конечно, как душе угодно. Для себя не нашёл применению этому кольцу, пока отключил вообще.
>Переключать придётся пальцами левой руки, правой тянуться неудобно.
> кнопка СПРАВА
> неудобно, нужно подключать вторую руку.
Ты инвалид, или второй рукой дрочишь пока фоткаешь? Камеру двумя руками держат, "профессионал".
плчитал живую цифру, косенко там хвалит RPP, но он под macos
а под win какой конвертер посоветуете?
Про вспышку на палке не слышал?
>RPP, но он под macos
Спокойно его из под виртуалки запускал с винды.
Результатами оч доволен. Но перешел на фуджиковские джипеги т.к. быстрее.
>а под win какой конвертер посоветуете?
DxO из-за рав-шумодавов (лучших среди конкурентов) или RawTherapee за выбор демозаика.
Используй тот, в котором тебе интерфейс больше понравится. Для бытовых задач вообще разницы нет.
>>94716
>косенко там хвалит RPP
Ну и добавлю про rpp:
- "типа точные вычисления с плавающей точкой" - в 2026 этим мало кого удивишь, большая часть рав-конвертеров побороло свои болячки связанные с неправильным округлением значений.
- кривая задающаяся в ручную 6 числами - супер медленно, но дает оч хорошее представление о том, какой характер должна иметь эта кривая. Просто как опыт полезно. Вместе с их удобной гистограммой с зонами адамса позволяет тупо по ней все идеально выстроить.
- Пленочные профили применяемые на этапе рав конвертации к линейной гамме, а не к изображению с уже srgb кривой - вот это реально збсь. Именно фото редакторы, насколько я знаю, больше никакие этого сделать не могут.
Но в целом воркфлоу там выходит предельно медленным не смотря на все плюсы. Для потоковой работы он абсолютно не годится.
Я не тот анон, но RPP у меня какие-то лесенки выдает, x-trans дебаер момент?
Ладно, видимо это особенность ресайза, включил интерполяцию и стало норм.
просто раскладывай по годам и месяцам. а в папке месяца делай папки 1- на речке, 2 аня без трусов, 3 др мамки. 4 поездка в москву, пьянка на работе. и тд. легко найдёшь нужное
> лесенки выдает, x-trans дебаер
Дед, в 2015 так было, да, но вы сука заебали из своих криокапсул лезть - это блядь уже давно починили, везде, все нахуй. Вы еще сообщите что сапог желтит а никон синит а сони мылит, охуенные новости для начала нулевых.
> x-trans дебаер
>Дед, в 2015 так было
В adobe camera raw за 2023 год - fuji worms на месте. хз может в 2025/2026 поправили - пока не проверял.
Ну и справедливости ради - rpp особо не обновляется технически кроме как добавления новых профилей камер. С дебаерингом там точно ничего лет 10 не трогали. Все и так работает ок.
шыесят уже было. првую плёнку отснял, проявил и напечатал лет в 8, в 90хх вёл фотокружок, учил народ плёнку в бачёк на ощупь заворачивать и двум третям в кадре ( за это мне разрешали ночевать в фотостудии, я там пол года жил, пока дальше не поехал). на двачах лет двадцать, если што
Дед я, но проблемы со зрением почему-то у тебя. Это RPP который обновлялся последний раз в 2014, потому я первым делом предположил это, учись читать прежде чем бомбить. И как я уже сказал, проблема решилась сама собой когда я отключил халф ресайз.
>Это RPP который обновлялся последний раз в 2014
Сайт с разделом news обновлялся в 2014.
У rpp последняя бета - в 2024 году.
А, спасибо за инфу, просто на сайте в списке поддерживаемых камер тоже одна некрота, думал тогда и умерло, но видимо, просто сайт не обновляют. На жежешке вижу новые посты.
Когда тут кидаю с него снимки, то отправляют в тред мобильной фотографии, а там тоже не принимают.
Спс, антош.
Насколько на байонет kaf сложнее найти объектив, чем на никон ф? Я социофобушек, и тревожник, с доставкой по городу, междугородной ссу заказывать - разъебут же и возвратом у меня есть возможность купить пока только пентакс, стоит взять пока есть, или ждать хз сколько пока появится никон?
1. Ты про вторичку или про новые?
2. К баян встречается на вторичке в среднем заметно реже. Точнее как, значительно меньше продаванов, больше монополия, там меньше десятка перекупов держат 90% всех этих лотов авиты. Мануальные стекла под К баян в целом есть на вторичке есть и от не перекупков, и зумы и фиксы, и они в целом норм, только 85 мм с к баяном почему то пиздос дорогой. Ну и конечно же с помощью переходника на м42 ты легко все что на м-42 там есть примотаешь. А вот с автофокусом все сложнее. Стекла старые пленочные, в целом есть, их в достатке, но они если хорошие дороже никоновских где-то на треть, или ебаный мыльный шлак. Новые цифровые стекла есть, но это по сути тамроны по заказу рико сделанные, и +50% от цены тамрона получившие, но их можно купить новые, пентакс на удивление из РФ никуда не уходил, официалы тут работают.
А вообще объективы с доставкой брать все же значительно проще чем камеры, все грубые косяки выявить в ПВЗ не проблема, мелкие плавающие деффекты все равно что в ПВЗ не спалить, что при осмотре у хозяина не видно.
Вторичка, авито, интересующие никоны только где нибудь в новосибе или самаре, я ссу заказывать из такого далека.
>пентакс, стоит взять пока есть
Пентаксы насколько я знаю берут тольок за макс надежность и пыле-влаго-защищенность. Ну и те у кого парк оптики под к-баян есть.
Если тебе это не нужно - не бери.
Тушку лучше брать там где есть возврат и можно 1-2 недели потестить и вернуть если говняк выплывет, объективы в целом похуй откуда везут, явные косяки вылезут сразу при доставке. У меня как-то раз в процессе доставки диафрагма у объектива посыпалась, хотя видос перед отправкой все норм был, ну хули делать вернул обратно. Так что за повреждения не очкуй.
От магаза зависит же, в некоторых есть функция возврата из партнерки авито, некоторые сами предоставляют такую опцию, но пересыл на тебе. Причем такие магазины до трети цены от средней по рынку добавляют за такую поддержку.
Я к тому что реально в них вернуть дефектнуюкак я блядь технику, если что то не так, или начнется хуйня - это вы сами сломали, и тд. Я частнику предложил докинуть 3к. с 17 до 20к, за то чтобы он прикрутил возврат, хуй там, начал написывать что привезти может, а я не хочу при нем нихуя проверять, хочу сесть с кружечкой чая. и спокойно все проверить.
Маркетолухи кенона программно заблочили подтверждение фокусировки, если в баянете не стоит объектив с чипом, что бы хитрожопе пидоры на владельцах не ставили туда через переходники левые стекла, а покупали их оптику. Физических вообще нет никакой проблемы подтверждать фокус на объективах без чипов. У пентакса это происходит на всех моделях, у зеркального никона на старших моделях работает, на младших нет, и у никонов то же есть переходники с чипом и без. Кенон же огородися анальней всего, и у него все камеры без чипа не подтверждают фокус. Этот чип просто наебывает камеру, говорит вот бля у нс объектив с чипом, родной кеноновский настоящий, включай давай подтверждение.
Опять же от магаза зависит, какие-то хуевничают, какие-то не залупаются если там реально есть дефект. Я успешно возвращал, были случаи что приходилось сраться долго и упорно. Тут в первую очередь на отзывы на конкретный магазин и его репутацию смотреть надо.
А, то есть это обманка простая а само подверждение работает внутри тушки и не использует какие-то данные с объектива? Ну кроме света, конечно.
Я могу просто глянуть отзывы и смело брать подобное, особых подводных камней нет?
Ну да, подтверждение фокуса, это когда уже существующий внутри камеры датчик, говорит о бля вот эта активная точка стала резкая. Пошлю я сигнал. Ровно так же работает фокусировка и в автомате, только там сигналы посылают моторам в объективе, а не кожанному который в глазок пырит.
Только учти, что твой ЗМ5 очень темный и точкам может банально не хватать света для подтверждения фокусировки. С гелиосами работает норм, но может быть бек/фронт фокус. Советую поставить magic lantern, там есть фокус пикинг, лично для меня он в разы удобнее, чем мигающая точка в глазке
Если не будет работать на телескопе то подождёт какой-нибудь гелиос, который тоже хочется попробовать.
>magic lantern
Наслышан, да.
>А можно ли пленкопрофили из RPP украсть в C1?
В теории конечно, так как это просто таблица преобразования цветов. Но что б это прям точно работало - тебе придется к равам применять некий заданный пайплайн, с определнной температурой и экспозицией итд. Насколько я понимаю профили там делались под линейную гамму, отсюда и их работа-пригодность без особых требований к исходнику. Любой lut созданный под мэтч srgb материала уже не будет иметь такой гибкости. Так что это палка о двух концах - хочешь чтоб они хорошо и точно работали - придется равы выгружать в линейной гамме (или в лог как-нибудь конвертировать). Можно конечно попытаться обойти выгружая равы в 16 битные тиффы с srgb гаммой с руками задавленным контрастом (такой псевдо лог в надежде что 16бит хватит).
В жж был где-то пост с лутами на основе rpp сделанными, я пробовал, точность крайне сомнительная.
По факту тебе нужно прогнать raw файл через rpp с нужным профилем, потом тот же файл с дефолтными фикс настройками того рав конвертера в котором хочешь работать. Смэтчить 2 изображения и сохранить пайплайн как лут: можно в davinci руками, можно автоматом в 3d lut creator (там можно кастомные мишени/точки цветов задавать). Вся ебля тут упирается в гамму(и частично цветовое пространство) на которой мэтчить будешь (в идеале в линейной). Большая часть фото-проявщиков не дает работать ни с чем кроме srgb гаммы (darktable как раз подходит)- а это как я выше написал сомнительная точность, плюс/минус экспозиция бб и все поехало.
Выглядело примерно как на пикрелейтед
Такой не видел, если кто скинет - тоже интересно.
Но есть вот этот https://dofsimulator.net/en/
спасибо конечно! но чёт слишком сложно для меня, я ещё по фото кое как тяну, а в компьютерной графике вообще ни как, я думал там всё просто, загрузил-получил, и при этом бесплатно
Тестовые кадры с предварительно фокусировкой тоже мыльное, все мыльное.
Если в ближайшие дни сохранится ясное небо, попробую повторить, предварительно отойду от моста подальше.
Тут конкретно диафрагму прикрыл (о чем пожалел), 180 кадров по 30 секунд + секунда или две пауза, исо итак 100, спастись от света некуда, но и пробовал снимать в другую стороны, где огни километрах в 10-20 и все равно все размыто сил нет.
Собственно 650д с прошивкой, самьянг 2.8 14
Как вообще делать правильно?
>ставил обогревать линзу
Зачем?
>Тестовые кадры с предварительно фокусировкой
Что значит с предварительной фокусировкой?
Под такие задачи выключаешь af, фокус в бесконечность, стаб тоже выключаешь.
Зажимаешь дыру хотя бы до 5.6 (лучше 8-11), ставишь базове исо, ставишь нужную выдержку, ставишь на устойчивый штатив, затвор по таймеру что б рукой не трясти в момент нажатия.
В целом все.
У тебя горит от того что звезды в линию размазаны, или от того что линии нечеткие?
стаб то выключил?
У тебя там все в расфокусе, как ты наводился? Как будто бы первый снимок, одна отдельная точка, чуть резче так что наверное ты сначала не точно навелся на бесконечность а потом все сильно остыло и уплыло к хуям.
АФ не годится, только руками по лайввью с зумом и потом не трогаешь больше объектив. Нужен объектив с прямым управлением фокусом рукой, а не focus by wire, но твой вроде подходит. Так же есть мнение, что электронно управляемая диафрагма не годится тоже так с такими интервалами камера будет ее каждый раз дергать а она всегда прикрывается немного по разному, из-за этого на таймлапсах стробит экспозиция даже если настройки все стоят ручные и не меняются.
Вот бы тебе ручной кино самьянг 14/2.8 для этого. Однако у меня он есть и скажу что там другая проблема - блики ебейшие.
Я так подозреваю у тебя или фокус поехал потому что камера его попробовала снова настроить или от температуры. Там ведь корежит не только объектив но и тушку, на морозе ящитаю надо технику кутать в шубу для таких долгих съемок.
Два чаю этому >>95419
Как подключить беззеркалку Кенон к телефону? Приложение Camera Connect установлено, но требует регистрации ID, когда пытаюсь зарегистрироваться, просто белый экран загрузки несколько минут. В Гугле у огромного количества других пользователей точно так же. Как быть?
очевидно просто забить, эта функция придумана маркетолухами для большей привлекательности в глазах фотолошков. лично пытался подключать Сони rx100 и Фуджи xt4? чёт толком ни чего не вышло
Удобно, хули - для Ерохи фотосет "жесткий метарт" на 5 часов на природе при +15 - 70 евро, для Сыча сисик в студии - 250 за час.
Плюс не палит в каких еще стилях снимается - кто надо спросит, кого не надо пошлет нахуй.
Вопрос к столичным - у вас так же или это европейская новинка пока?
Бывают ли скрипты, чтобы применить к одной фотографии много разных пресетов и сохранить результаты в папочку (желательно подписав, где какой пресет)? Чтобы можно было все пролистать и выбрать лучший, а не прокликивать и сохранять по очереди вручную.
И заодно посоветуйте толковый базовый гайд по лайтруму, а то после фотошопа в нем все очень странно устроено. На русском или английском.
Справа большой мягкий теплый источник, по теням видно.
Справа софт, который давит палку, что в софте хуй знает может пыха может постоянник.
попала в руки новая цифровая беззеркалка, накрутил на неё через 3d печатный переходник объектив от смены.
не удобно снимать застолье, когда сидишь за столом сам. приходится вставать и отходить чтобы всё попало.
какой ретро-говнявый объектив посоветуете для этих задачь?
Советую какой-нибудь не ретро-говняный. У ретро все довольно так фигово с шириками. Че за бзк, микра, asp-с, фулфрейм? От этого углы обзора зависят.
Никак, это аиб, написал хуйню получишь говна, написал по делу - все равно получишь говна.
Для застолий думаю нужно что-то типа эквивалента 28 мм (угол обзора как у тебя на телефоне), то есть 18мм, правда у всех по краям будут чутка перекошеные лица. Вот пляши от этого.
Советую не ебать мозги с ретростеклами а просто купить viltrox air за 10тыщ. Они резкие и светосильные, с автофокусом, никакой ебли не нужно. Бывает 15/1.8 (просто широкий, как раз твой вариант я думаю) и 9/2.8 (ваще пиздец широкий как экшенкамера)
Имею оба эти объектива и еще 25/1,8 в довесок, всеми охуенно доволен.
Как на беззеркалке добиться полностью бесшумного режима при съёмке? Сейчас в настройке и так стоит бесшумный режим, затвор электронный, конечно, но при нажатии кнопки всё равно слышен звук - относительно негромкий, но тигр в дикой природе услышал бы.
В настройках выключи звук срабатываня затвора. И убедись что у тебя полностью электронный, а не по передней шторке механа.
Он самый! На максимально открытой никаких звуков. А такое со всеми объективами будет, если снимать на прикрытой?
В настройках будет что-то типа симулировать экспозицию или типа того. От этой настройки зависит будет прикрываться диафрагма сразу после того как ты ее настроил или только в момент съемки.
Но этот звук все равно тише чем звук кручения колес и нажимания кнопок. Ну и на объективах с механической настройкой диафрагмы ясенхуй не будет шума.
Если настроить прикрытие сразу, автофокус в темноте на прикрытой диафрагме станет хуже?
Ну так да, будет приходить меньше света, и соответственно уровень освещенности при котором аф тупит, будет наступать раньше.
Да, возможно вообще перестанет работать.
Понятно. Но лучше бы они синхру по второй шторке прикрутили ((
Да на здоровье. Вон Marcus pix свою подругу тоже так любит фоткать на мыльницы ололо!. Я вообще ниче против не имею. Но представляю как должна хуярить вспышка чтобы перебить дневной свет и как это выглядит с точки зрения камеры на которой стоит f/1.4 например.
Этож для такого не только ёба выдержку надо но еще и обе шторки, иначе боке отпилится
Еще одна из проблем - нагрев. С оптическим визиром - ок. А эви требует постоянного считывания с матрицы для изображения. Оснащать бзк активным охлаждением при и так гораздо большем потреблении сенсора - так себе затея.
Первые соневские cine-alta кинокамеры на ccd этим сильно страдали - перегрев и цвета уплывали в режиме реального времени.
А так как только read noise у cmos стал значительно ниже чем у ccd, шансов на выживание у вторых не осталось - задирание auto-iso в полумраке - первое что делают все ньюфаги в фотографии.
Написала моделька (сама) типа может в ню посниматься, цена средняя по городу. (У меня висит объява что ищу моделей на ню) Поглядел фоточки - типикал зумерша смешная, блонда, все такоэ, 22 годика. Ну ок пишу.
Приходит в студию, охуеваю. На последних фотках из соцсеточек ее (август 2025) - блонда, тело чистое, лицо даж детское немного. Пришла - волосы розовые, в партаках буквально блядь ВСЯ, кроме лица, как зек отсидевший 40 лет, пирсинг тоже везде от носа до письки. На ногах-руках шрамы от селфхарма, спина просто ВСЯ в ожогах заживших почти - тушили сигареты. Личико злое. Я даж спросил все ли ок у нее в жизни - ответила "просто период такой пошел". Ню снял, вам не покажу, спасибо крысе-куну говорите.
Ну и пиздец, анон, нахуя они это делают? Как им в голову вообще приходит начинать такой хзуйней заниматься, я понять не могу. Нахуя вот они закрашивают тело партаками, пирсинг этот ебаный везде. Им за эту хуйню приплачивают чтоли? С сигаретами вообще пиздец, это она на какие-то порносходки ходила любителей нестандартных развлечения?
Корчое пиздец, не понимаю как такая хуйня существует.
>Нахуя вот они закрашивают тело партаками, пирсинг этот ебаный везде.
Копирование поведения знаменитостей и прочих доминантных макак.
На это обращают внимание и им этого достаточно.
Версии Adobe Photoshop Lightroom Classic 2026 15.2.1.1 (x64) [03.2026, Multi + RUS] Portable 7997
и Adobe Lightroom Classic 15.0 m0nkrus x64 [27/10/2025, Multi + RUS].
До этого была какая-то версия постарше, которая стала требовать лицензию.
1) Ты на ноль делишь: "Планирую покупку максимально-нищенской камеры и переживаю что там нет наворотов как у современных дорогих"
2) Стаб штука полезная, но в достаточно узком наборе задач. То что без него нельзя снимать - разогнали маркетологи и криворукие зумеры с тряской бесконечной. У тебя если камера первая - точно долгое время не будет ситуаций "проебал шедевр потому что стаба не было". Не парься короче. Тем более на древних стеклах стаб отрыгивает часто.
Полезен иногда, но без видео ты прекрасно справишься и без него.
Короче в личку скину.
Контекст. Выбираю первую камеру. Дали погонять/потестить canon 60d + canon ef-s 17-85 1:4-5.6 is usm. Снимки на эту комбинацию, в М режиме. Снимки - в квартире, в полдень, никакого доп. света нет, формат RAW. Снимки увеличены, постобработки никакой нет.
Что не нравится: по сути хороший снимок получился только на исо 250. Остальные 2 уже сильно шумят. Но выдержка на 250 уж слишком большая. Если бы котик не спал, всё бы было смазано.
Главные вопросы:
1) Это проблема старой матрицы, и 60Д уже не нужно рассматривать к покупке, и выбрать например никон 5300/5500/7100 с более интересной матрицей?
2) Это проблема объектива, и с тамроном/сигмой 17-50 тот-же 60д был бы конфеткой, и его можно купить вместе с этим стеклом, и получить гораздо лучшие результаты?
3) Это проблема сцены, и в таких условиях без света в принципе не снимают ни с какой камеры?
Заранее спасибо!
1. На всех старых кропах в том числе и на никонах этих моделей рабочее исо примерно одинаковое и на 640-800 уже шумновато. Все старые кроп зеркалки лет шумят плюс-минус одинакого. Хочешь заметного прироста качества на высоких исо смотри на полные кадры, лучше относительно новые.
2. Объектив 17-50 ф2.8 позволил бы тебе при той же выдержке вместо исо 640 поставить исо 320, хвтате это тебе или нет я хз.
3. Сцена сложная по свету, у тебя темные стекла, и старая камера, все это вместе складывается и ухудшает качество картинки. Дефолтно по классике в таких ситуациях юзают вспышку на отражением, софт, зонт на просвет. Если ты возьмешь какую-то то относительно новую полнокадровую камеру, например никон зет5 1 версии, то там у тебя на исо 640 будет картинка примерно как на твоей на исо 250. Ну и конечно же существуют светосильные фикс объективы с ф1.8 и ф1.4. Например если бы у тебя был 50 мм ф1.4 ты бы мог на открытой, на 1/200 снимать с такой же яркостью как ты снимал на исо 250 с выдержкой 1/50.
Спасибо за ответ.
>Хочешь заметного прироста качества на высоких исо смотри на полные кадры, лучше относительно новые.
Ну старенький фф я конечно могу поискать, но вот цена на стёкла для них - я ебал. Раза в 2-3 выше чем на кропы.
>2. Объектив 17-50 ф2.8 позволил бы тебе при той же выдержке вместо исо 640 поставить исо 320, хвтате это тебе или нет я хз.
Короче мёртвому припарка, понял.
>Это проблема сцены, и в таких условиях без света в принципе не снимают ни с какой камеры?
Тхис. Внезапно, для фотографии нужен свет. Купи вспышку и бахни ей в потолок, выйдет дешевле и лучше чем инвестировать в кроп или фф, который будет чуть меньше шуметь.
В соседнем треде про исо вопрос поднимался >>896534 →
Canon60d конечно не iso-invariant и не дуал нейтив т.к. динозавр ископаемый.
Базовое 100 и дд в 11 ступеней говорят что выше исо400 не стоит лезть.
>1) Это проблема старой матрицы
У современных матриц (и кроп в том числе) дд 13-14 ступеней и дуал нейтив. Даже на первом нативном ты там получишь пару ступеней выигрыша. На втором нативном еще пару.
>Это проблема объектива
диафрагменный ряд 1, 1.4, 2, 2.8, 4, 5.6, 8, 11, 16, 22
Каждое значение - одна ступень, x2 по свету.
>А можно ли как-нибудь заминмаксить гипотетическую пользу от Индустара? Иными словами, есть ли такие цифровые камеры, к которым если прикрутить такой объектив, то получится интересная картинка?
Индустар-50 - темный слегка софтящий полтиник. Фоны прям сильно "не закурчивает". С точки зрения изо в нем нет ничего особенного. Самая сильная его сторона - внешний вид. Если серебристая модель прикручена на современную тушку, каждый второй будет спрашивать что это такое.
Если у тебя есть бзк то он вполне норм встает туда, а фокус пикинг на базк позволит фокусироватся нормально без боли руками.
Денежек мало, просто тупо купи на али купи вспышку, какой-нить недорого годокс без ттл, ручками силы пыха вставишь, а в отражении импульса от потолка фотка вполне нормально выглядят.
Братик, у меня пока вообще нет камеры. Этот сапог просто взял временно погонять. Сижу думаю что брать в качестве первой. Везде стулья с письками и пиками. Кажется что за мои условные 30 тыщ Рублев, все что я могу это занюхнуть подзалупного творожка.
Все кропы в этом бюджете плюс минус одинаковые, тут уже больше важна сохранность конкретной камеры чем модель. Они все шумные на исо выше 640, они все медленно и неуверено фокусируются по точке в слабом свете, и порезаны по функционалу в рандомных местах маркетологами. Если ты хочешь из никонов что-то брать то бери уж тогда д7100, это их старший кроп, до сих пор самое выгодное сочетание цена/возможности среди их кроп зеркалок.
А какую програмку анон посоветует для быстрой ретуши лица+кожи тела? Использую portrait pro + portrait body pro, но возможно есть что-то лучше/адекватнее? (эта связка поднадоела тем что лицо всегда пытается сделать как луну на небе ночном, плюс рассинхрон в тоне кожи после обработки у лица и тела, который часто не выправляется ползунками софтины)
>Сижу думаю что брать в качестве первой. Везде стулья с письками и пиками.
На самом деле, это иллюзия выбора. Если ты будешь использовать камеру для +- статичных объектов, то любая камера даст одинаковый результат. Не советую покупать разве что совсем древнее говно без ЛВ и фотоаппараты из-под свадебных бомбил. за 30к вполне можно купить кропозеркалку или микру с китом, с бюджетом у тебя всё норм.
>А какую програмку анон посоветует для быстрой ретуши лица+кожи тела?
Альтернатив частотному разложению нет. Кроме нейронок, но не надо пжлст.
Все остальные способы руинят родную текстуру кожи. Тут же можно очень точно силу регулировать - от легкой до супер выдроченной.
Так что смотри ютюб уроки и экшены прописывай в фш. Если руку набъешь - то минуты за 3 можно управляться с лицом в быстро-режиме.
>Если руку набъешь - то минуты за 3 можно управляться с лицом в быстро-режиме.
А с телом, если модель в белье/без него? Заебешься дрочить слои как диды. По отдельности portrait (body) pro вполне себе тащат, но усираются на попытках их скрестить.
Я понимаю что фотошоп "правильнее и лучше", но мне надо "приемлимо и быстро".
>А с телом, если модель в белье/без него?
Разницы нет что там - кожа, лицо, пятно на одежде, асфальт, небо или еще что.
>Заебешься дрочить слои как диды.
Какие слои дрочить?
В частотке обычно на два слоя все раскладывают экшеном. На одном тон разглаживают - выделяешь проблемные участки и размываешь. На втором высокочастотном - жестким штампом по прыщам, морщинам, шрамам.
Если на опыте - это несколько минут занимает.
>но мне надо "приемлимо и быстро".
Я за 10 лет не видел ни одного приемлемого авто-инструмента.
1) Конечно присылаете все обработанные
2) Присылаете несколько, или в сильном ресайзе, или с вотермаркой
3) Нихуя не присылаете потому что и так заплатили ей, хочет фотки пусть тоже платит
Я обычно присылаю первые несколько что отобрал-обработал, не больше.
Опять же зависит от модельного релиза, если это работа на третью сторону, где есть ограничения по распространению говорю что бы писала правообладателю.
Если я правообладатель, я ей присылаю в ресайзе все обработанные, и спрашиваю какие из них она хочет в полном размере, и вообще надо их ей или нет. В 95% случаев им достаточного того ресайза что я им скидываю
>Если у тебя есть бзк
Нет, нету. Отсюда вопрос: существуют ли какие-нибудь народные БЗК на вторичке, по типу 60Д в плане рыночной ниши?
Sony nex-5 наверное самое дешевое что все еще имеет смысл покупать из бзк если готов мириться с хуевым АФ, конченным меню, давить шумы и фиксить цвет в лайтруме. Но как бы это кроп, некрооптику рекомендуют на фф или на спидбустере использовать чтоб получить максимум ХАРАКТЕРА. Насколько это необходимое условие чтоб получить удовольствие и интересную картинку — вопрос спорный.
За эти несколько дней я погуглил и оказалось, что этот Зоркий выпускался до 1956 года. Это означает, что мой дед купил его ещё до рождения моего отца. И они оба успели что-то поснимать на него в разные десятилетия. То есть это неироничный семейный артефакт. И если на осиливание самого Зоркого у меня душевных сил не хватит, то дать жизнь объективу - почему нет. Если однажды я смогу себе позволить вырвать из бюджета деньги на новый ZFC, чтобы было красиво и антуражно, я так и сделаю. Но чего нет, того нет. За совет про Некс-5 спасибо.
Последние две цифры серийного номера зоркого, это год выпуска.
У меня есть бзк и аж 5 индустаров всех сортов и размеров!
Естьмнение, что если фотограф хочет занидорага, то пусть из дедушкиных запасов фотоплёнку проявляет.
Какой объектив взять для съёмки недвижимости?
Присматриваюсь пока к Сигме 12-24 с непостоянной диафрагмой за 25 000.
>Какой объектив взять для съёмки недвижимости?
>с непостоянной диафрагмой
Дыра тебе не важна, в любом случае надо закрываться хотя бы до 5.6 и в случае нехватки экспозиции - с длинной выдержкой со штатива/монопода снимать.
На шириках важнее для тебя минимальная дисторсия что б на посте не править. Зумы тут так себе вариант. Присмотрись к Лаова zero-d стеклам лучше. На кропах тоже есть варианты, но ты я так понимаю на фф.
То что диафрагма не постоянная ваще похуй, смотри по детализации в краях кадра. Все равно на прикрытой будешь фоткать.
привет, аноны, помогите, пожалуйста
меня попросили через 8 часов прийти в бар и отснять музыкальный гиг локальной ноунейм музыкальной сцены (эм, какой-то псевдопанк? альтернатива? не знаю), поскольку больше никто не может и не хочет
проблема в том, что я очень давно не снимал, и уж тем более не снимал что-то динамичное, и уж тем более людей (~2-3 года я провел практически не выходя из дома)
как правильно за эти несколько часов подготовиться к съёмке подобного плана мероприятий? как юзать вспышку, чтобы не слепить людей? я понимаю, что можно в потолок направлять поток света, но я думаю так я создам паразитные засветки, т.к. потолок скорее всего не нейтрального цвета + на нём могут быть всякие провода
в качестве плана Б, вместо съёмки "реалистичных" портретов прибегнуть к съемке с высокой скоростью затвора, чтобы всем морды мазало
по гиру:
fuji xm1
автофокусный 25мм от стороннего вендора и мануальные m42 50 1.4, 100 2.8, 135мм 3.5
есть вспышка Speedlite 580ex + световая палка, но рассеивателей нет, я всегда листом а4 свет рассеивал
полагаю, поскольку это максимально дешёвый бар, там будет дерьмовое освещение, и я сделаю ужасные снимки (хотя и без дерьмового света я бы все равно говно снял лел)
свет в этом баре, скорее всего, будет не "продуманный", а хаотичный, тип, ептить, вот сюда зеленый пучок буде светить, вот сюда красный, оооо, заебись, и синего навалим, чтобы все как смурфы были
может, есть какие-то краткие мануалы? рефы? или кто-то попадал в такую ситуацию? простите
я обычно в таких ситуациях сам чебешил всегда, но а если все будут настолько темные, что им только пыхой по мордасам стрелять?
1. Если свет цветное говно дрисни эпилептика, то тут тока в ЧБ все переводить, хуль ты сделаешь?
2. Если потолок черное-коричневое говно с проводами, и ты хочешь перебивать местный свет своим, тут вариантов то нет, радиосинхра, и софтбокс хотяб один на стойке сбок.
Хуль тту сделаешь в таких местах или снимать без пыхи и переводить все с ЧБ или тащить стойки и рассеиватели и пыхать людям в ебало.
эх, спасибо тебе большое
> радиосинхра, и софтбокс хотяб один на стойке сбок
насколько мертворожденной является идея взять синхрокабель, чтобы хотя бы на 15-20 см от башмака вынести пыху? или совсем неудобная дрочь, лучше не занимать руку
Двачую этого анона >>97030
>fuji xm1
>автофокусный
На старых фуджах аф такой себе.
>и мануальные
Тут вопрос к тому как быстро и точно ты сможешь управляться.
>>97031
>чтобы хотя бы на 15-20 см от башмака вынести пыху?
Для чего? Без софта и выноса хотя бы на вытянутую руку - разница будет околонулевая.
Ну как, будет НЕМНОЖКО иначе, но примерно 99% потребитель конь теньта нихуя не одуплят что есть разница, им просто похуй тупо поебать Да и неудобно фоткать если честно.
спасибо
а, да аф вроде всё равно быстрее, чем если я ручками кручу а ещё на писятке смазочка подсохла, вместе с переходником крутится, эхе
Есть ли на байонет RF адаптер, позволяющий получать автофокус на мануальных стёклах???
Точно знаю, что такой есть для Сони, кажется, и для Никона, а на Кенон найти что-то не могу.
Сапог запечатал очко баян свой, под него нихуя нет, ни стекол ни адаптеров. Читал в интернетах что некоторые накручивают адаптер на адептер на адаптер чтобы получить АФ (RF->EF->твой баян) - но это уже шиза как по моему.
В первый напостил нюшки (прост модели которых фоткал, ориджинал контент так сказать, но ничего такого, студия-лес)
Во второй напостил не-нюшки (пейзажики, архитектура, всякий ололо-арт с костюмами и прочим)
Прошло три дня.
У акка с нюшкой 200+ фавов, подписота появилась немного, комменты, у фоток 500+ просмотров у каждой.
У акка с не-нюшкой - НОЛЬ блядь фавов, НОЛЬ подписоты, в СУММЕ нахуй 300 просмотров.
Что с этим миром не так?
— Что это?
— А ты как думаешь, петушила? Это фотосет!
— Это не фотосет — это грёбаный снепшит с голой блядью! Вы из телеграм-канала «проститутки воронежа»? Вам фотокамера для чего, сфотографируете пизду? Или сиськи? Посчитаете, сколько девок поместятся на циклораме? Я сюда припёрся, чтобы нормально поговорить про фотографию! Ждал нормальной беседы с нормальными фотографами, как Ансель Адамс и Джеронимо! Вы про них не слыхали. Вы нацепили на себя сони и снимаете свою сраную нюшку. Так ведь? Аноны, они пригнали нам сюда стадо долбаных шалав. Дай мне пройти, срань! Отвали! Пошёл с дороги, урод! Тоже мне, сиськографы сраные. Ублюдки хреновы, я шёл на фотосъёмку!!! Как в National Geographic. Макаки, вашу мать, только время отняли. Кучу времени отняли!
>Что с этим миром не так?
Все так.
Тебе надо было еще 3 акк создать который ИИшкой генерил бы ню нон-стопом на основе тех у которых больше всего просмотров.
Его ТОЛЬКО АНОНСИРОВАЛИ НЕДАВНО, вроде как ожидается в продаже к лету, по факту хуй пойми когда раздуплятся, может еще кенон бумкнет и набежит с исками, хуй знает. Но в теории он существует, в японии на CP+ его даж показывали.
Ожидал, но не настолько чтобы все где нет сисек просто максимально-быстро пролистывалось. Сообщество дрочеров какое-то а не сайт с фотографиями.
Ты либо троллишь, либо какой-то старовер из скита. Девиантарт на 99% заполнен хентаем. Трудно представить более неподходящий сайт для сейфовых фотографий. Если на то пошло, то и цивильное ню там не очень в жилу.
Кидай ссыль, поднакрутим тебе немножк
@
РАБОТАЮ С ХАССЕЛЬБЛАДОМ И ПЛЁНКОЙ
@
СМОТРИТЕ, ЛЕЙБОВИЦ, ЛИНДБЕРГ
@
АРТ, ВОТ
@
ПОЛУГОЛЫЙ МУЖИК С ГИНЕКОМАСТИЕЙ И ШИНАМИ У ХРУЩЁВКИ, ЕГО ЖЕНА ЗА ДЕРЕВЯННЫМ ПОДДОНОМ
@
ПРОЕКТ СО СМЫСЛОМ
@
ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ КО МНЕ НА КУРС
ну так и есть
я сам с переферии и пока тут не начал зависать, знать не знал кто такой энтот ваш медведев
такое чувство что его знают миньоны да хейторы, остальным ссать
но только не фотачерам...
Обычную дрочильню снимает этот ваш Сафин
„Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.“
- Ряяяя фотографнейм снимает гамно ряяя
- Ок, покажи свои фото лучше
- Ну вот тестовая фигурка аниме на высоком исо, вот ветки с боке, фшшшпуууук
>Критик должен быть готов и способен
не должен. Критический анализ созданного и создание - разные вещи, тем более, когда критик не говорит, что он лучший российский фотограф с лучшими онлайн-курсами, а по факту выдаёт рекламу шиномонтажа. Или по-твоему, любой, кто обнаружит, что в ресторане ему подали в одной тарелке блюдо из борща, гречки, лимонов и шоколада помимо фразы "что за несъедобное месиво вы принесли" должен ещё прийти на кухню, выгнать повара и начать самому готовить? Нет, это так не работает
>Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемог
Не должен.
В его обязанности входит аргументированно разложить проблемы и плюсы, и в лучшем случае привести примеры где лучше/хуже сделано.
И у хорошего критика должен быть охуевший кругозор/насмотренность.
Сафин закончился ровно тогда, когда накопилась критическая масса людей, которая имеет зеркалку и может предложить бабе выгнуться и показать сиськи. Тут-то и увидели, что ничего у гуру своего нет, кроме голых баб на кровати с под фотошопом
https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/26/poco-x8-pro/camera/gsmarena_2102.jpg
https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/24/poco-f6/camera/gsmarena_2122.jpg
https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/24/vivo-x100-ultra/camera/gsmarena_2107.jpg
https://fdn.gsmarena.com/imgroot/reviews/25/oppo-find-x8-ultra/camera/gsmarena_2102.jpg
Гугли как работает unsharp mask. Он с теми или иными настройками применяется практически при любом дебаиренге (ползунки detail и/или sharpening). Телефоны с мелко-матрицами адово шумят в темноте и применяют шумодав жестко. Что бы сохранить иллюзию детализации на полученном мыле - затем идет unsharp mask агрессивный.
>Когда слишком светло на фото
>это соответственно низкая контрастность с менее точной цветопередачей
Ну контраст, экспозиция и цветопередача это про другое немного. В рамках телефонов про точную цветопередачу вообще нет смысла говорить, там дикое количество всяких неотключаемых алгоритмических улучшайзеров-ухудшайзеров.
От чего защищать собрался ? Сварку будешь снимать ?
Защитный это clear обычный - тогда любой.
А так, кроме tiffen которые оверпрайс, nisi хорошо подтянулись за последние лет 10.
Снимаю в темноте, нужно, чтоб не было артефактов от вывесок, свечей и прочего.
Лол. Любое стекло перед линзой только добавит переотражений в таких условиях. Даже самое лучшее.
Возможно в редких ситуациях полярик поможет, но это только тогда, когда блики дает изначально отраженный свет.
А защитным фильтром называют просто прозрачную стекляшку, и защищает она он царапин, пыли и прочих повреждений.
От таких переотражений в темноте тебя спасет только бленда и выбор оптики хорошей.
>Снимаю в темноте, нужно, чтоб не было артефактов от вывесок, свечей и прочего.
Артефакты дает объектив чем он хуевей тем их больше, в зуме их больше чем в фиксе. Фильтр вносит 5-10 примерно артефактов по сравнению со стеклом, он скорее тебе поебет контраст и разрешение и зашакалит температуру, этого>>97860
долбоеба не слушай, то что он говорит это в интернетах пишут в статьях для начинающих, он походу ЦА этой залупы.
Чем качественней фильтр тем лучше разрешение, контраст и меньше уодит цвет. днем то похуй, както ещё можно вывести, а вот ночью хуй, это очень критично. Помимо этого если у тебя ширик нужны слим-фильтры. Из годных b-w, zaisse,tiffen, hoya, marumi, kenko по убыванию качества (хоя для них всех кроме зайца варит на заказ по их параметрам стекло, первые три в списке имеют охуенное просветление не ебущее контраст). Все китайские шакалят цвет, некоторые до непригодности. Нет смысла покупать новый китай, лучше взять бэу фирмовый.
>этого>>97860 долбоеба не слушай, то что он говорит это в интернетах пишут в статьях для начинающих, он походу ЦА этой залупы.
Читать научись, не в ту сторону воюешь.
>спросили про фильтры
>отвечает
>Артефакты
>в зуме их больше чем в фиксе
А где их еще больше?
Ну и зумы разные бывают. Китайский фикс за 40$ например всосет дорогущему зуму.
>zaisse
Это что такое?
Защитный фильтр нужен когда есть риск повреждения оптики, таскание 24/7 линзы с ним - не есть правильное решение.
Человек говорит:
>Снимаю в темноте, нужно, чтоб не было артефактов от вывесок, свечей и прочего.
У него что там, пыль, камни летят в объектив, брызги или еще какие экстрим условия со свечами и вывесками? Просто снимаешь лишнее стекло перед линзой и не ебешься с переотражениями.
У меня вообще сложилось впечатление что человек подумал "защитный - значит защищает от артефактов".
>Чем качественней фильтр тем лучше разрешение, контраст и меньше уодит цвет.
Это все правда, но речь про защитный clear обычный. Ты можешь привести пример хоть одного clear-фильтра снижающего заметно разрешение, контраст и уводящего цвет?
>Нет смысла покупать новый китай, лучше взять бэу фирмовый.
Ты видимо олдовых тиффенов в руках не держал никогда. Их старые vari-nd и ir-cut всасывают новым китайским nisi по полной, не знаю уж где они стекло заказывают.
От бликов защищают бленды, а никак не фильтры. Просветлëнный светофильтр от говнянных, бликующих линз не спасает. Простой фильтр - тем более не спасëт Если ты нацелился на полярик, это дважды хуëвая идея ночью полярик прикручивать. Вопервых не спасает, вл вторых он НС и снимает стоп, а то и два.
Прикрути мист. Будет благородный софт, а не быдляцкие блики.
Ты бы свои скучные фотки принес, было бы видно. Фокусное может влиять, но я не соглашусь что это ключевой фактор, есть и те кто интересный стрит с 85мм делал. Вангую ты просто щелкаешь рандомов без других интересных вещей в кадре как то: история, взаимодействия, рифмы, игра со светом и геометрией и так далее.
Ну вот например. Когда разбирался в файл менеджменте остальные удалил с целью в дальнейшем все делать упорядоченно.
> без других интересных вещей в кадре как то: история, взаимодействия, рифмы, игра со светом и геометрией и так далее.
Ну и я стараюсь, может есть что-то вдохновляющее на Ютубе. Какие-нибудь сайты где современные фотографы свое постят и на кого можно подписаться, для формирования насмотренности. Я вообще чужие фото никогда не смотрел, только искусством увлекался немного.
Мужик норм, но не хватает сюжета, просто стоит в не самой интересной локации. 2-3 просто фотки локаций, не самых вдохновляющих, в 2 ты как-то в фрейминг попробовал, но это ничего особо не добавляет сцене. Это мое субъективное неэкспертное мнение.
>>98078
The Photographic Eye отличный канал как по основам так и разбирает работы и стиль фотографов. IPOX studios - разбирает фотографии известных фотографов именно в плане композиции, че там куда направляющие линии движутся и так далее, тоже может быть полезным. Может быть там и приметишь кого-нибудь чье творчество резонирует с тобой. Мне лично нравятся Alex Webb, Sina Naseri, Jesse Marlow по стрит и около- теме, но я тоже еще узнаю только и учусь, потому так довольно базово может быть на чей-то вкус. Походить на местные фотовыставки может быть тоже интересным, хотя уровень там варьируется конечно достаточно сильно, но хей, могут быть тайные самородки + возможность пообщаться с автором.
Спасибо, анон, буду изучать эти каналы!
Думаю, такова реальность каналов с 10-40к подпищеков и около-академической направленности. Это же не обзор нового ттпартизан 0.67/420 всего за 69$.
- Привет, мы год назад про фотосет говорили, ты еще занимаешься этим?
- Привет, да
- Ок.
(и все, неделю молчание)
> инста отдельная
Да, ее смотрят мои 5 интернет-друзей (на других ресурсах смотрел бы только я).
Наверное мог бы, были видосы где чел X-T3 под краном водой моет и потом показывает что все работает. Я один раз на X-T20 снимал под моросящим дождем без чехла - снимали в лесу, чехол был в машине в километре от места съемки, пошел дождь, модель сказала "о круто" и начала раздеваться, я решил что хуй с ней с камерой, когда тут налитой второй размер. Камера не умерла кстати, на удивление.
Но на практике осознанно снимать на камеру без защиты под дождем это долбоебизм, если у тебя не йобушка типа никона специально сделанного для такого. Купи китайский чехол на камеру за 10 баксов и не имей проблем "ряяяя камера умерла а в гарантии нахуй послали".
Да, типа того что сверху черного - удобно руки по бокам совать-камеру держать (настраивать все равно не удобно)
У него минус что если стекло короткое то нависает над объективом закрывая его, а затягивалка пиздец неудобная - но я удобных дизайнов не видел в принципе.
Понял, спасибо анончик, закажу.
Легкая морось по мне даже не "weatherproof" камерам особо ничего не сделает, но ты всегда можешь словить особо плохой рнг и куда-нибудь да особо неудачно капнет-затечет. Все что не стандарт с буквами IP и цифрами это просто заявление производителя которое ни к чему не обязывает и ничего не гарантирует. Если так уж хочется фоткать в дождь без пакета, то стоит носить сухие салфетки и периодически протирать (не втирать а тип как тампоном рану тыкать) чтоб не скапливалось слишком много воды на элементах типа кнопок, стыке с байонетом, вокруг крутилок и проч, но это ничего не гарантирует.
>Все что не стандарт с буквами IP и цифрами это просто заявление производителя которое ни к чему не обязывает и ничего не гарантирует.
С сони вроде два скандала было
1) На момент выхода камеры они заявляли уровень IP какой-то, а потом убирали его тихонечко из спек, вроде с парой эрок такое было
2) Тем у кого камера умерла от дождя, хитрожопая тетка заявила что повреждения то влаги не перечислены в гарантийных случаях - типа водонепроницаемость есть, но если камера сдохла - случай не гарантийный.
https://2ch.org/p/res/898304.html
https://2ch.org/p/res/898304.html
https://2ch.org/p/res/898304.html