24 Кб, 500x500
Первый раз здесь? Задавай вопрос в этом (
М) треде.
Большие куски кода желательно вставлять через ideone или pastebin.
| Mobile: | Android IOS |
| Enterprise: | Java C# Go Kotlin 1С |
| Interpreted: | JavascriptPython PHP Ruby |
| Functional: | Haskell Lisp OCaml Clojure(Script) Scala |
| System: | C ASM C++ Rust |
| Other: | Computer Science Нейроночки и МашОб Gamedev Мы вам перезвоним SICP Базы данных Version control Идеи анона Freelance |
746 Кб, 2310x2306
F.A.Q.
В: У меня горит лаба/курсач, не знаю какую тему диплома взять, хочу войти в айти.О: Задавай вопрос в этом треде. Защиту диплома желательно обсуждать в /un/, а вопросы по web желательно задавать в /web/.
В: Какую программу/ось поставить для ... ?
О: Связанные с софтом вопросы обсуждаются в /s/. Исключение - IDE и прочие инструменты программирования, которые можно обсудить в тредах соответствующих языков.
В: Ко-ко-ко не работает программа. Анон памаги.
О: Копируешь сообщение об ошибке в гугл, удаляя номер строки и название файла. Языко- и платформоспецифичные вопросы можешь задать в соответствующем треде.
В: Хочу стать программистом, какой язык учить?
О: SICP + HTDP.
В: Все на английском, нипанятна!
О: Тогда 1С.
В: Бугурт от собеседований, программировать в 30 лет, съябываем из говнокодинга, обсудить новые рецепты маминого борща.
О: Мы вам перезвоним тред - для обсуждения нетехнических околопрограммерских тем.
В: Бежать ли мне срочно в node.js, если на него сам PayPal гостевуху перенёс? Начинать ли учить Go и Rust, раз все говорят, что за ними будущее?
О: Если интерес не поиграться, а работать, то не нужно следовать за массовыми истериями. Выбирай язык с кучей библиотек, туториалов и проверенными временем фреймворками под твои нужды. Иначе будешь тратить время на велосипеды и поиск багов в чужих пакетах.
В: Взломать акк.
О: Просто съеби.
В: Тред закрыли/пропал, почему?
О: Заданные не в том месте вопросы будут утилизированы.
В: Подскажите сайтов, которые читают крутые программеры.
О: Лента из руби, джавы, скалы и ещё какой-то херни.
Литература с пика: http://goo.gl/7aUL3m
Подсветка кода для /pr/: https://github.com/ololoepepe/MakabaCode/
566 Кб, 1280x720
https://github.com/jwasham/coding-interview-university - теория
https://leetcode.com - задачки
https://t.me/mvp_digest - стенгазета
(Автор этого поста претерпел.)
402 Кб, 768x264
Рассказываем у кого какая техника, какие сырки в холодильнике, какая премка, кто в какой отпуск съездил, какой ремонт сделал, какую дачку прикупил, ходят ли тимлиды в рубашках или пиджаках, какие машины стоят у входа.
Залипаете ли в телефоне или ноутбуке.
Хотите ли пойти на курсы или капчевать.
Дали ли вам лычки или премку.
Делимся, рассказываем, не скрываем.
Кайфуем. Живём. Чилим.
Тринадцатый — https://2ch.hk/pr/res/3516863.html (
М)
Залипаете ли в телефоне или ноутбуке.
Хотите ли пойти на курсы или капчевать.
Дали ли вам лычки или премку.
Делимся, рассказываем, не скрываем.
Кайфуем. Живём. Чилим.
Тринадцатый — https://2ch.hk/pr/res/3516863.html (
1,2 Мб, 1024x1024
Сап, сейчас все больше говорят о нейросетях и их возможностях в программировании, что вызывает некоторые опасения. Не хочу кричать, что айтишка умрет и подобное, но, думаю, стоит имеить запасной план на такой случай.
Аноны, что думаете по этому поводу?
inb4: Заводчане осилившие регистрацию в OpenAI vs. IT-бояре.
Предыдущий тонет тут: https://2ch.hk/pr/res/2994560.html (
М)
Аноны, что думаете по этому поводу?
inb4: Заводчане осилившие регистрацию в OpenAI vs. IT-бояре.
Предыдущий тонет тут: https://2ch.hk/pr/res/2994560.html (
76 Кб, 1000x1000
Тред языка обобщенного метапрограммирования, доступный пониманию лишь немногим избранным.
FAQ
1. Хочу стать спецназом мира программирования, с чего начать?
Пойти в любой франч. Там тебя научат.
Осознать что 1С это не о программировании и начать читать http://v8.1c.ru/edu/platform_training.htm , доступно, официально.
Неофициально https://forum.ruboard.ru/
Основы бухгалтерии в одной статье: https://infostart.ru/public/94641/
2. А онлайн-курсы есть какие?
Хорошие курсы по программированию для начинающих http://курсы-по-1с.рф/ http://курсы-по-1с.рф/. Регаешься на курс, каждый день приходит по 1-му видеоуроку. Смотришь на скорости x4, усваиваешь только самое главное. По "1С: Специалист по платформе" там же хороший курс, но он за деньги.
Курс по СКД (система компоновки данных - инструмент разработки отчетов): http://www.spec8.ru/kurs-po-skd-besplatno
Описание местного языка запросов: http://programmist1s.ru/yazyik-zaprosa-1s/
Ютубчик:
https://www.youtube.com/@ironskills-1c/
https://www.youtube.com/@tp2b/
https://www.youtube.com/@yellow_club/
https://www.youtube.com/@e1c_community/
3. Умею читать, что посоветуете?
http://v8.1c.ru/metod/books/
Если хочешь получить базовые знания по именно программированию на платформе 1С, тогда гугли книжку "1C:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы" (Радченко М. Г., Хрусталева Е. Ю.), либо купи бумажную, она стоит 200 700 р.
4. А стоит ли мне вообще идти в 1С?
Тебе определенно не стоит идти в 1С если:
- Ты любишь программировать, и хочешь заниматься только этим
Подумай, вероятно стоит выбрать другой язык.
- Тебе не нравиться общаться с людьми
Зачастую специалист 1С общается с клиентом на прямую, должность аналитика есть далеко не везде.
- Ты слишком раним/эмоционально неустойчив.
Иногда клиент негативно настроен по отношению к тебе, к твоей компании, и к 1С в целом. Иногда он орет и хочет подать на тебя в суд. Но если ты хорошо делаешь свою работу, ну или по крайней мере не косячишь и сможешь объяснить клиенту, что если что-то не работает, виноват не ты, а фирма 1С, продуктом которой вы вместе и пользуетесь, тогда клиент будет тебя любить. На самом деле хороших клиентов, которые довольны твоей работой больше, чем недовольных.
Тебе стоит идти в 1с если:
- Тебе нравится работать с данными
1С прежде всего это база данных, ну и оболочка к ней.
- Ты умеешь хорошо себя продавать и у тебя прокачан навык убеждения
В 1С очень важно общение с заказчиком. Иногда можно вообще не программировать, а изменить бизнес-процесс. А иногда можно приехать к заказчику, сделать доработку, которую он заказывал. А после этого рассказать, как еще можно автоматизировать его процесс и взять заказ еще на пару десятков тысяч рублей.
5. Откуда качать обновления для конфигураций?
Для реальных бойцов элитного батальона внедренцев: http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=35 - здесь есть все, ищешь тред "1С:Предприятие v.8.x+типовые конфигурации 8.x", удовлетворит запросам даже самого изысканного 1С-разработчика, требуется регистрация.
Для франшизопидоров и прочих опущенцев: https://users.v8.1c.ru/
6. С чего начинать карьеру 1Сника? Как попасть во франч?
Лучше всего начинать карьеру с франча, т.к. сразу получаешь кучу боевых задач реальных клиентов. Во франче, если повезет с коллегами, сможешь консультироваться с такими же новичками и помогать друг другу по началу. То, что любой 1Сник в любом случае начинает с разноса дисков - миф. Никто не мешает начать с сервис-инженера и возить диски, набираться потихоньку опыта и перекатиться в программиста, но если есть опыт программирования на любом другом языке и желание развиваться быстрее, можно пробовать сразу идти на программиста-стажера, многие франчи берут таких стажеров.
Чтобы попасть во франч с нулевым опытом в 1С, то есть два пути. Первый это либо идти на сервис-инженера разносчика дисков. Либо прочитать хотя бы Радченко из 1-го и 3-го пункта и прочитать что-нибудь типа "Основы бухучета за 21день" (в принципе и за 7 дней сойдет), и тогда уже можно вешать резюме и искать вакансии с заявкой на начинающего программиста, тогда не придется возить диски.
Никто эти блядские диски не носит из стажеров. Сервис-инженеры носят, но это мрази, которые только усложняют дальнейшую работу с клиентом и всё делают на отъебись. Сервис-инженеров никто не любит. Не идите в сервис-инженеры, а сразу в стажеры.
7. Прошел курсы, книжки почитал, на что теперь рассчитывать?
На сосание хуйцов, а ты что думал? Начальная зарплата колеблется от 5 до 25 тысяч в зависимости от региона. Делаешь резюме, выкладываешь на местной бирже, пишешь по всем вакансиям, которые есть в базе, можешь попробовать спиздеть про опыт. Иногда 1С это не программирование, а продажи (см. вторую часть 4-го пункта). Писать код не сложно, намного ценнее знание предметной области (бухгалтерия, управление торговлей в целом, учет зарплаты, ведение любого учета и бизнес-процессов в принципе). Для начала достаточно уметь быстро гуглить и пиздеть, что в косяках виноваты пользователи.
8. Пишу диплом на 1С, помогите.
Мы тут не помогать сидим, а деньги зарабатываем, сынок, пиши в треде контакты и краткое ТЗ.
9. НЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ
Любой вменяемый 1С-ник займет должность на порядок выше в твоем отделе независимо от языка. Знание предметной области стоит выше простого умения программировать.
10. Я сисадмин, нужно автоматизировать торговую точку, помогите посчитать стоимость лицензий.
На сайте 1С ищешь список франчей в твоем городе, звонишь, объясняешь, просишь прислать коммерческое >предложение, они в тебе сами заинтересованы.
11. Для нищих и жадных анонов, готовящихся к сертификату 1С:Профессионал
Есть лайфхак: покупаете приложение в Google Play, устанавливаете его в bluestacks, возвращаете деньги.
Полезные ссылки:
https://infostart.ru
https://forum.ru-board.com
https://openyellow.org
ПРЕДЫДУЩИЙ: >>3511657 (OP)
FAQ
1. Хочу стать спецназом мира программирования, с чего начать?
Пойти в любой франч. Там тебя научат.
Осознать что 1С это не о программировании и начать читать http://v8.1c.ru/edu/platform_training.htm , доступно, официально.
Неофициально https://forum.ruboard.ru/
Основы бухгалтерии в одной статье: https://infostart.ru/public/94641/
2. А онлайн-курсы есть какие?
Хорошие курсы по программированию для начинающих http://курсы-по-1с.рф/ http://курсы-по-1с.рф/. Регаешься на курс, каждый день приходит по 1-му видеоуроку. Смотришь на скорости x4, усваиваешь только самое главное. По "1С: Специалист по платформе" там же хороший курс, но он за деньги.
Курс по СКД (система компоновки данных - инструмент разработки отчетов): http://www.spec8.ru/kurs-po-skd-besplatno
Описание местного языка запросов: http://programmist1s.ru/yazyik-zaprosa-1s/
Ютубчик:
https://www.youtube.com/@ironskills-1c/
https://www.youtube.com/@tp2b/
https://www.youtube.com/@yellow_club/
https://www.youtube.com/@e1c_community/
3. Умею читать, что посоветуете?
http://v8.1c.ru/metod/books/
Если хочешь получить базовые знания по именно программированию на платформе 1С, тогда гугли книжку "1C:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы" (Радченко М. Г., Хрусталева Е. Ю.), либо купи бумажную, она стоит 200 700 р.
4. А стоит ли мне вообще идти в 1С?
Тебе определенно не стоит идти в 1С если:
- Ты любишь программировать, и хочешь заниматься только этим
Подумай, вероятно стоит выбрать другой язык.
- Тебе не нравиться общаться с людьми
Зачастую специалист 1С общается с клиентом на прямую, должность аналитика есть далеко не везде.
- Ты слишком раним/эмоционально неустойчив.
Иногда клиент негативно настроен по отношению к тебе, к твоей компании, и к 1С в целом. Иногда он орет и хочет подать на тебя в суд. Но если ты хорошо делаешь свою работу, ну или по крайней мере не косячишь и сможешь объяснить клиенту, что если что-то не работает, виноват не ты, а фирма 1С, продуктом которой вы вместе и пользуетесь, тогда клиент будет тебя любить. На самом деле хороших клиентов, которые довольны твоей работой больше, чем недовольных.
Тебе стоит идти в 1с если:
- Тебе нравится работать с данными
1С прежде всего это база данных, ну и оболочка к ней.
- Ты умеешь хорошо себя продавать и у тебя прокачан навык убеждения
В 1С очень важно общение с заказчиком. Иногда можно вообще не программировать, а изменить бизнес-процесс. А иногда можно приехать к заказчику, сделать доработку, которую он заказывал. А после этого рассказать, как еще можно автоматизировать его процесс и взять заказ еще на пару десятков тысяч рублей.
5. Откуда качать обновления для конфигураций?
Для реальных бойцов элитного батальона внедренцев: http://forum.ru-board.com/forum.cgi?forum=35 - здесь есть все, ищешь тред "1С:Предприятие v.8.x+типовые конфигурации 8.x", удовлетворит запросам даже самого изысканного 1С-разработчика, требуется регистрация.
Для франшизопидоров и прочих опущенцев: https://users.v8.1c.ru/
6. С чего начинать карьеру 1Сника? Как попасть во франч?
Лучше всего начинать карьеру с франча, т.к. сразу получаешь кучу боевых задач реальных клиентов. Во франче, если повезет с коллегами, сможешь консультироваться с такими же новичками и помогать друг другу по началу. То, что любой 1Сник в любом случае начинает с разноса дисков - миф. Никто не мешает начать с сервис-инженера и возить диски, набираться потихоньку опыта и перекатиться в программиста, но если есть опыт программирования на любом другом языке и желание развиваться быстрее, можно пробовать сразу идти на программиста-стажера, многие франчи берут таких стажеров.
Чтобы попасть во франч с нулевым опытом в 1С, то есть два пути. Первый это либо идти на сервис-инженера разносчика дисков. Либо прочитать хотя бы Радченко из 1-го и 3-го пункта и прочитать что-нибудь типа "Основы бухучета за 21день" (в принципе и за 7 дней сойдет), и тогда уже можно вешать резюме и искать вакансии с заявкой на начинающего программиста, тогда не придется возить диски.
Никто эти блядские диски не носит из стажеров. Сервис-инженеры носят, но это мрази, которые только усложняют дальнейшую работу с клиентом и всё делают на отъебись. Сервис-инженеров никто не любит. Не идите в сервис-инженеры, а сразу в стажеры.
7. Прошел курсы, книжки почитал, на что теперь рассчитывать?
На сосание хуйцов, а ты что думал? Начальная зарплата колеблется от 5 до 25 тысяч в зависимости от региона. Делаешь резюме, выкладываешь на местной бирже, пишешь по всем вакансиям, которые есть в базе, можешь попробовать спиздеть про опыт. Иногда 1С это не программирование, а продажи (см. вторую часть 4-го пункта). Писать код не сложно, намного ценнее знание предметной области (бухгалтерия, управление торговлей в целом, учет зарплаты, ведение любого учета и бизнес-процессов в принципе). Для начала достаточно уметь быстро гуглить и пиздеть, что в косяках виноваты пользователи.
8. Пишу диплом на 1С, помогите.
Мы тут не помогать сидим, а деньги зарабатываем, сынок, пиши в треде контакты и краткое ТЗ.
9. НЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ
Любой вменяемый 1С-ник займет должность на порядок выше в твоем отделе независимо от языка. Знание предметной области стоит выше простого умения программировать.
10. Я сисадмин, нужно автоматизировать торговую точку, помогите посчитать стоимость лицензий.
На сайте 1С ищешь список франчей в твоем городе, звонишь, объясняешь, просишь прислать коммерческое >предложение, они в тебе сами заинтересованы.
11. Для нищих и жадных анонов, готовящихся к сертификату 1С:Профессионал
Есть лайфхак: покупаете приложение в Google Play, устанавливаете его в bluestacks, возвращаете деньги.
Полезные ссылки:
https://infostart.ru
https://forum.ru-board.com
https://openyellow.org
ПРЕДЫДУЩИЙ: >>3511657 (OP)
91 Кб, 695x960
Почему многие ноют и срутся о яп? Не похуй ли на чём кодить пока оно работает? Слишком много умственной отсталости наблюдаю всё время что прогал, где одни поднимаются на второй этаж и срут на других, чтобы те поднялись на третий и насрали сверху. Предлага в треде насрать на всех срущих и закрыть тему
547 Кб, 1200x667
Вспоминаем события 2022, когда началась та самая Глобальная Рецессия в айти, вместе с массовыми лейофами...
- Помните, как мы думали, что увольняют только "менеджеров по разнообразию" и "тупых гуманитариев", а величавых глыб коданов никто и ни за что не уволит?
- Помните, как считали, что лейофы продлятся максимум полгода а потом будет скачок хайра?
- Помните, как верили, что айти пизда именно в СНГ, а за бугром обласкают и баксами осыпят?
- Помните, как были свято уверены, что нейросетка никогда не сможет писать осмысленный код?
Проверяем состояние наших ебальников ИТТ и пытаемся понять, айтисфера ФСЕ или еще пока нет
Предыдущий: >>3150524 (OP)
Архивач: http://arhivach.vc/thread/1060828/
- Помните, как мы думали, что увольняют только "менеджеров по разнообразию" и "тупых гуманитариев", а величавых глыб коданов никто и ни за что не уволит?
- Помните, как считали, что лейофы продлятся максимум полгода а потом будет скачок хайра?
- Помните, как верили, что айти пизда именно в СНГ, а за бугром обласкают и баксами осыпят?
- Помните, как были свято уверены, что нейросетка никогда не сможет писать осмысленный код?
Проверяем состояние наших ебальников ИТТ и пытаемся понять, айтисфера ФСЕ или еще пока нет
Предыдущий: >>3150524 (OP)
Архивач: http://arhivach.vc/thread/1060828/
48 Кб, 779x1058
КОМПЬЮТЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-ВУЗ.
Сап аноны. Выбор между двумя направлениями. 1 из них айти (КБ), второе вообще не математическое.
10.05.01 Компьютерная безопасность со специализацией Математические методы защиты информации
Уже подал доки в вуз, до 23 числа надо выбрать. Подаю на платку. т.к. бюджетный набор кончился 2 недели назад.
В МухГу. Физику не знаю. 0 знаний. Но выучить смогу. Не знаю т.к. в тлф сидел на уроках, а не потому что не понимал.
Математика-алгебру знал, сейчас забыл. Геометрию вообще не знал, не учил.
Баллы чисто проходные, минимальные (сдавал ВИ).
Данная сфера мне интересна.
Пикрил-на сайте вуза программа этого направления.
Это специалитет 5.5 лет.
Стоит ли идти с моими вводными?
А просто, стоит ли идти, какие перспективы?
Сап аноны. Выбор между двумя направлениями. 1 из них айти (КБ), второе вообще не математическое.
10.05.01 Компьютерная безопасность со специализацией Математические методы защиты информации
Уже подал доки в вуз, до 23 числа надо выбрать. Подаю на платку. т.к. бюджетный набор кончился 2 недели назад.
В МухГу. Физику не знаю. 0 знаний. Но выучить смогу. Не знаю т.к. в тлф сидел на уроках, а не потому что не понимал.
Математика-алгебру знал, сейчас забыл. Геометрию вообще не знал, не учил.
Баллы чисто проходные, минимальные (сдавал ВИ).
Данная сфера мне интересна.
Пикрил-на сайте вуза программа этого направления.
Это специалитет 5.5 лет.
Стоит ли идти с моими вводными?
А просто, стоит ли идти, какие перспективы?
192 Кб, 396x546
Увлекаюсь програмированием уже 3 года, столкнулся с такой проблемой что програмировать ради веселья больше не весело, нет мотивации что-то создавать/изучать, но бросать совсем кодинг не хотелось бы, это все таки интересно.
Посоветуйте как относиться к этому, расскажите кто и как с этим справился
Посоветуйте как относиться к этому, расскажите кто и как с этим справился
73 Кб, 1050x1050
Предыдущий тред: >>3482678 (OP)
Больше пары строк кода в посте или на скриншоте ведут в ад.
Для программирования на HTML https://codesandbox.io
Для Node.js с консолькой https://repl.it/languages/nodejs
Если рассчитываешь получить дельный ответ, сформулируй правильно вопрос: «что я хочу получить, что я для этого делаю, что я вместо этого получаю». Если/когда самостоятельно найдёшь решение — поделись в треде, мы за тебя переживаем.
Документация - https://developer.mozilla.org
Руководство для вката - https://github.com/acilsd/wrk-fet#javascript
Больше пары строк кода в посте или на скриншоте ведут в ад.
Для программирования на HTML https://codesandbox.io
Для Node.js с консолькой https://repl.it/languages/nodejs
Если рассчитываешь получить дельный ответ, сформулируй правильно вопрос: «что я хочу получить, что я для этого делаю, что я вместо этого получаю». Если/когда самостоятельно найдёшь решение — поделись в треде, мы за тебя переживаем.
Документация - https://developer.mozilla.org
Руководство для вката - https://github.com/acilsd/wrk-fet#javascript
1 Мб, 1024x1024
Вики по джаве: https://github.com/java2ch/java-thread/wiki (доступна для редактирования всем)
Предыдущий: >>3469179 (OP)
Предыдущий: >>3469179 (OP)
265 Кб, 755x686
Тред, посвящённый языку программирования Питон, #174
Предыдущий: >>3449085 (OP)
Литература:
https://ln2.sync.com/dl/cf2c1d070#xq4s328t-xbbjys2z-9r6j7ss7-gf4e9dv6 <-- Книжки, новое собрание
Ещё книжки: https://yadi.sk/d/HQhhsBsq3TVRUq
Тоже книжки: https://yadi.sk/d/tArKKuQu3Kejuq
Анон, вместо того, чтобы без разметки постить код, лучше шарь его через специальные ресурсы:
https://online-python.com/ - листинги и онлайн-запуск
https://ideone.com/ - возможность постить листинги кода и онлайн-запуска, не требует регистрации
https://dumpz.org/ - можно постить листинги, не требует регистрации
https://pastebin.com/ - для листингов, регистрация не обязательна
https://goonlinetools.com/snapshot/share/ - для листингов, без регистрации, но с капчей
#######################################
Вопросы-ответы:
— С чего начать изучать питон?
У питона намного лучше официальная документация, чем у большинства других языков. Есть там и учебное пособие для начинающих: https://docs.python.org/3/tutorial/introduction.html , неофициальный перевод на русский язык: https://digitology.tech/docs/python_3/tutorial/introduction.html (для питона версии 3.8, но разницы почти нет)
https://github.com/yakimka/python_interview_questions - интересная подборка, масса разнообразных тем и вопросов, для продолжающих, всё на русском
— Какие книги считаются лучшими?
На слуху чаще всего Лутц, но там очень много воды. Ещё на слуху Марк Саммерфильд, Эл Свейгарт "Автоматизация рутинных задач с помощью python". Эти книги рекомендуют чаще всего, но книги довольно старые, а питон развивается.
— Есть у кого на примете годный курс лекций по алгоритмам? Формат лекций мне как-то ближе, нежели просто чтение книги.
МФТИшный курс, например, https://www.youtube.com/playlist?list=PLRDzFCPr95fK7tr47883DFUbm4GeOjjc0
— А как учить джангу? Нахожу книги по джанге 1.х, можно их использовать?
У джанги отличные доки (одни из лучших для пистоновских либ, имхо), почитай их для начала. Книгу по джанге можно читать даже для версий 1.x, т.к. принципы остаются теми же. Но лучше хотя бы с версии 2.0, слишком много мелких изменений в базе.
— Какие веб-фреймворки стоит учить в начале двадцатых?
Что бы не говорили, Джанго живее всех живых и умирать не собирается (и Django REST Framework), очень перспективный асинхронный FastAPI, асинхронный AioHTTP. Flask ещё где-то используется, но уже legacy. Прочие фреймворки или у нас экзотика, или это вымирающее легаси как Торнадо.
— В ньюфаг-треде написано, что нужно начинать с SICP, чтобы научиться программировать
Вот, пожалуйста, та же самая программа, но частично переработанная под язык Python: https://www.composingprograms.com/ (нужно знать ангельский или уметь пользоваться переводчиком)
— Что можно почитать/посмотреть по многопоточности/параллелизации в питоне, да и вообще в целом?
Ролик на американском языке про многопоточность и асинхронность, построение своего event loop с нуля, помогает понять, как устроена асинхронность внутри: https://www.youtube.com/watch?v=MCs5OvhV9S4
— Можно ли на питоне делать мобильные приложения?
Да, смотри на фреймворк Kivy https://en.wikipedia.org/wiki/Kivy_(framework) https://kivy.readthedocs.io но народ на него жалуется
— Как можно без лишней возни ускорить программу на питоне
1) проверь сначала свой код, алгоритмы и структуры данных. Чаще проблема здесь.
2) код можно иногда феерично ускорить, используя JIT (Just-in-Time) компиляцию. Почитай обязательно про модуль numba, он ставится через pip, и альтернативный интерпретатор PyPy.
— Дайте нормальные книжки на русском! Мы, блядь, не в пин##сии живём
Брат, смотри книжки по ссылкам в шапке, там есть и русские. Но помни, без языка ангелов твоя жизнь проходит мимо и ты обречён быть на обочине знаний и технологий.
ps: анон, если ты вносишь изменения в шапку, оставляй ссылку на код с обновлённым исходником.
текущая шапка: https://goonlinetools.com/snapshot/code/#z0o243n8t8byiy2zptv27
Предыдущий: >>3449085 (OP)
Литература:
https://ln2.sync.com/dl/cf2c1d070#xq4s328t-xbbjys2z-9r6j7ss7-gf4e9dv6 <-- Книжки, новое собрание
Ещё книжки: https://yadi.sk/d/HQhhsBsq3TVRUq
Тоже книжки: https://yadi.sk/d/tArKKuQu3Kejuq
Анон, вместо того, чтобы без разметки постить код, лучше шарь его через специальные ресурсы:
https://online-python.com/ - листинги и онлайн-запуск
https://ideone.com/ - возможность постить листинги кода и онлайн-запуска, не требует регистрации
https://dumpz.org/ - можно постить листинги, не требует регистрации
https://pastebin.com/ - для листингов, регистрация не обязательна
https://goonlinetools.com/snapshot/share/ - для листингов, без регистрации, но с капчей
#######################################
Вопросы-ответы:
— С чего начать изучать питон?
У питона намного лучше официальная документация, чем у большинства других языков. Есть там и учебное пособие для начинающих: https://docs.python.org/3/tutorial/introduction.html , неофициальный перевод на русский язык: https://digitology.tech/docs/python_3/tutorial/introduction.html (для питона версии 3.8, но разницы почти нет)
https://github.com/yakimka/python_interview_questions - интересная подборка, масса разнообразных тем и вопросов, для продолжающих, всё на русском
— Какие книги считаются лучшими?
На слуху чаще всего Лутц, но там очень много воды. Ещё на слуху Марк Саммерфильд, Эл Свейгарт "Автоматизация рутинных задач с помощью python". Эти книги рекомендуют чаще всего, но книги довольно старые, а питон развивается.
— Есть у кого на примете годный курс лекций по алгоритмам? Формат лекций мне как-то ближе, нежели просто чтение книги.
МФТИшный курс, например, https://www.youtube.com/playlist?list=PLRDzFCPr95fK7tr47883DFUbm4GeOjjc0
— А как учить джангу? Нахожу книги по джанге 1.х, можно их использовать?
У джанги отличные доки (одни из лучших для пистоновских либ, имхо), почитай их для начала. Книгу по джанге можно читать даже для версий 1.x, т.к. принципы остаются теми же. Но лучше хотя бы с версии 2.0, слишком много мелких изменений в базе.
— Какие веб-фреймворки стоит учить в начале двадцатых?
Что бы не говорили, Джанго живее всех живых и умирать не собирается (и Django REST Framework), очень перспективный асинхронный FastAPI, асинхронный AioHTTP. Flask ещё где-то используется, но уже legacy. Прочие фреймворки или у нас экзотика, или это вымирающее легаси как Торнадо.
— В ньюфаг-треде написано, что нужно начинать с SICP, чтобы научиться программировать
Вот, пожалуйста, та же самая программа, но частично переработанная под язык Python: https://www.composingprograms.com/ (нужно знать ангельский или уметь пользоваться переводчиком)
— Что можно почитать/посмотреть по многопоточности/параллелизации в питоне, да и вообще в целом?
Ролик на американском языке про многопоточность и асинхронность, построение своего event loop с нуля, помогает понять, как устроена асинхронность внутри: https://www.youtube.com/watch?v=MCs5OvhV9S4
— Можно ли на питоне делать мобильные приложения?
Да, смотри на фреймворк Kivy https://en.wikipedia.org/wiki/Kivy_(framework) https://kivy.readthedocs.io но народ на него жалуется
— Как можно без лишней возни ускорить программу на питоне
1) проверь сначала свой код, алгоритмы и структуры данных. Чаще проблема здесь.
2) код можно иногда феерично ускорить, используя JIT (Just-in-Time) компиляцию. Почитай обязательно про модуль numba, он ставится через pip, и альтернативный интерпретатор PyPy.
— Дайте нормальные книжки на русском! Мы, блядь, не в пин##сии живём
Брат, смотри книжки по ссылкам в шапке, там есть и русские. Но помни, без языка ангелов твоя жизнь проходит мимо и ты обречён быть на обочине знаний и технологий.
ps: анон, если ты вносишь изменения в шапку, оставляй ссылку на код с обновлённым исходником.
текущая шапка: https://goonlinetools.com/snapshot/code/#z0o243n8t8byiy2zptv27
99 Кб, 1500x720
Вся разработка на котлин, кроме андроид и ios.
Kotlin — статически типизированный, объектно-ориентированный язык программирования, работающий поверх Java Virtual Machine и разрабатываемый компанией JetBrains. Язык назван в честь российского острова Котлин в Финском заливе, на котором расположен город Кронштадт.
Маскот котлина Коди.
Что имеем:
+Современный синтаксис (реально удобный).
+Совместимость со всей jvm инфраструктурой.
+Возможность писать статический DSL прямо на самом языке.
+Дополнительные возможности котлина. (делегаты, функции, расширения класса, вариативность и т.д)
+Возможность нативной сборки, сборки в js, андроид и ios.
+Корутины
Для тех, кто переходит из процедурных языков программирования, объектно-ориентированный подход (ООП) может показаться полной ерундой.
В интернете часто приводят какие-то высосанные из пальца примеры с кошками, собаками и всякой абстракщиной. Но в реальной жизни все не так просто, и эти детсадовские примеры ни о чем не говорят. Когда ты только начинаешь изучать ООП, то сложно понять, зачем вообще городить эту огромную телегу с классами, наследованием, инкапсуляцией и прочими заморочками.
Поэтому лучший способ въехать в ООП - это сразу погрузиться в изучение какого-нибудь фреймворка. Когда ты видишь, как все это применяется на практике, то сразу начинаешь понимать суть.
Почему следует изучить java перед котлин, а не сразу изучать котлин:
1.Java основа: Без знания java ты не будешь понимать, что происходит под капотом kotlin. Синтаксический сахар kotlin скрывает сложные операции, и ты можешь понять конечный результат, но не механизм его достижения. Это как нажимать кнопку на чайнике и видеть, что вода нагревается, но не знать, почему и как это происходит. Лучше всего понять что под сахаром это в intellij перейти tools -> kotlin -> show kotlin bytecode -> decompile.
2.Код на Java: Большинство библиотек написано на java. Без знания java ты не сможешь понять их код и, соответственно, эффективно использовать или модифицировать их в своих проектах на Kotlin.
3.Может быть что где-то будут куски кода на java в проекте.
Антивирус в windows также замедляет компиляцию, так что отключите, добавьте в исключения папку или же перейдите на gnu/linux, macOS:
https://intellij-support.jetbrains.com/hc/en-us/articles/360006298560-Antivirus-Impact-on-Build-Speed
Попробовать котлин -> https://try.kotlinlang.org/
IDE. IntelliJ IDEA Community Edition -> https://www.jetbrains.com/idea/download/
Документация котлин -> https://kotlinlang.org/docs/home.html
Перевод документации -> https://kotlinlang.ru/docs/kotlin-doc.html
Скачать Kodee asset ->
https://kotlinlang.org/docs/kotlin-brand-assets.html#kotlin-user-group-brand-assets
Предыдущий тред: >>3247263 (OP)
Kotlin — статически типизированный, объектно-ориентированный язык программирования, работающий поверх Java Virtual Machine и разрабатываемый компанией JetBrains. Язык назван в честь российского острова Котлин в Финском заливе, на котором расположен город Кронштадт.
Маскот котлина Коди.
Что имеем:
+Современный синтаксис (реально удобный).
+Совместимость со всей jvm инфраструктурой.
+Возможность писать статический DSL прямо на самом языке.
+Дополнительные возможности котлина. (делегаты, функции, расширения класса, вариативность и т.д)
+Возможность нативной сборки, сборки в js, андроид и ios.
+Корутины
Для тех, кто переходит из процедурных языков программирования, объектно-ориентированный подход (ООП) может показаться полной ерундой.
В интернете часто приводят какие-то высосанные из пальца примеры с кошками, собаками и всякой абстракщиной. Но в реальной жизни все не так просто, и эти детсадовские примеры ни о чем не говорят. Когда ты только начинаешь изучать ООП, то сложно понять, зачем вообще городить эту огромную телегу с классами, наследованием, инкапсуляцией и прочими заморочками.
Поэтому лучший способ въехать в ООП - это сразу погрузиться в изучение какого-нибудь фреймворка. Когда ты видишь, как все это применяется на практике, то сразу начинаешь понимать суть.
Почему следует изучить java перед котлин, а не сразу изучать котлин:
1.Java основа: Без знания java ты не будешь понимать, что происходит под капотом kotlin. Синтаксический сахар kotlin скрывает сложные операции, и ты можешь понять конечный результат, но не механизм его достижения. Это как нажимать кнопку на чайнике и видеть, что вода нагревается, но не знать, почему и как это происходит. Лучше всего понять что под сахаром это в intellij перейти tools -> kotlin -> show kotlin bytecode -> decompile.
2.Код на Java: Большинство библиотек написано на java. Без знания java ты не сможешь понять их код и, соответственно, эффективно использовать или модифицировать их в своих проектах на Kotlin.
3.Может быть что где-то будут куски кода на java в проекте.
Антивирус в windows также замедляет компиляцию, так что отключите, добавьте в исключения папку или же перейдите на gnu/linux, macOS:
https://intellij-support.jetbrains.com/hc/en-us/articles/360006298560-Antivirus-Impact-on-Build-Speed
Попробовать котлин -> https://try.kotlinlang.org/
IDE. IntelliJ IDEA Community Edition -> https://www.jetbrains.com/idea/download/
Документация котлин -> https://kotlinlang.org/docs/home.html
Перевод документации -> https://kotlinlang.ru/docs/kotlin-doc.html
Скачать Kodee asset ->
https://kotlinlang.org/docs/kotlin-brand-assets.html#kotlin-user-group-brand-assets
Предыдущий тред: >>3247263 (OP)
441 Кб, 2000x2000
ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА
Q: C чего мне начать, чтобы стать рубистом?
A: Отличным началом будет Programming Ruby (The Pragmatic Programmers Guide), читать Eloquent Ruby и The Well Grounded Rubyist после прочтения первой толку особо не даст, одни и те же вещи, дальше читаем Ruby Way, затем познаем метапрограммирование с Metaprogramming Ruby.
А дальше открываем Ruby cookbook 2015 года, Пишем свой код во время чтения.
Q: Следующий уровень, продвинутые книги по руби:
A: Confident Ruby by Avdi Grimm | Practical Object-Oriented Design in Ruby
Refactoring Ruby Edition | Ruby Under a Microscope
Q: Онлайн курсы чтобы попробовать/вкатиться:
A: https://ruby.github.io/TryRuby/ | https://rubymonk.com/
https://www.codewars.com/?language=ruby | http://rubykoans.com
Q: Какой gem посмотреть, чтобы понять, как писать код?
A: Лучше всего посмотреть небольшие gem'ы вроде cancancan, pundit, camping.
Еще можешь полистать на гитхабе гемы с нарастающей популярностью (там еще нет тысяч строк, и тебе будет легче понять): https://github.com/trending?l=ruby
Q: Хорошие практики по руби и рельсам?
A: Обязательно стайлгайды (как оформлять код):
https://github.com/rubocop-hq/ruby-style-guide
https://github.com/JuanitoFatas/fast-ruby
https://github.com/rubocop-hq/rails-style-guide
Руководства "для чайников":
https://www.railstutorial.org/book [en]
https://www.theodinproject.com/tracks/1 [en] | http://codenamecrud.ru/ [ru]
Еженедельная рассылка с новостями из руби мирка:
https://rubyweekly.com
Прочая годнота:
https://github.com/markets/awesome-ruby
Q: Документация по стандартным библиотекам руби и рельс:
A: https://ruby-doc.org/ | https://api.rubyonrails.org
https://guides.rubyonrails.org
Q: Можно ли на руби писать нативные GUI, мобильные приложения, игры?
A: Да, но не стоит.
Q: Что ещё изучить?
A: Английский, git, linux. Паттерны. Один из часто используемых – Service Object.
https://www.sitepoint.com/7-design-patterns-to-refactor-mvc-components-in-rails
СРЕДА РАЗРАБОТКИ
Q: Как установить разные версии рубей?
A: https://rvm.io | https://github.com/rbenv/rbenv | https://github.com/asdf-vm/asdf
Q: Есть ли чат в Telegram?
A: @rubylang | @rubyschool | @rubyrush | @ruby_talks | @ruby_wdh
РАБОТА
https://hh.ru/search/vacancy?text=ruby
https://t.me/rubyjob
https://rubyjobs.dev/
https://www.upwork.com/
Q: C чего мне начать, чтобы стать рубистом?
A: Отличным началом будет Programming Ruby (The Pragmatic Programmers Guide), читать Eloquent Ruby и The Well Grounded Rubyist после прочтения первой толку особо не даст, одни и те же вещи, дальше читаем Ruby Way, затем познаем метапрограммирование с Metaprogramming Ruby.
А дальше открываем Ruby cookbook 2015 года, Пишем свой код во время чтения.
Q: Следующий уровень, продвинутые книги по руби:
A: Confident Ruby by Avdi Grimm | Practical Object-Oriented Design in Ruby
Refactoring Ruby Edition | Ruby Under a Microscope
Q: Онлайн курсы чтобы попробовать/вкатиться:
A: https://ruby.github.io/TryRuby/ | https://rubymonk.com/
https://www.codewars.com/?language=ruby | http://rubykoans.com
Q: Какой gem посмотреть, чтобы понять, как писать код?
A: Лучше всего посмотреть небольшие gem'ы вроде cancancan, pundit, camping.
Еще можешь полистать на гитхабе гемы с нарастающей популярностью (там еще нет тысяч строк, и тебе будет легче понять): https://github.com/trending?l=ruby
Q: Хорошие практики по руби и рельсам?
A: Обязательно стайлгайды (как оформлять код):
https://github.com/rubocop-hq/ruby-style-guide
https://github.com/JuanitoFatas/fast-ruby
https://github.com/rubocop-hq/rails-style-guide
Руководства "для чайников":
https://www.railstutorial.org/book [en]
https://www.theodinproject.com/tracks/1 [en] | http://codenamecrud.ru/ [ru]
Еженедельная рассылка с новостями из руби мирка:
https://rubyweekly.com
Прочая годнота:
https://github.com/markets/awesome-ruby
Q: Документация по стандартным библиотекам руби и рельс:
A: https://ruby-doc.org/ | https://api.rubyonrails.org
https://guides.rubyonrails.org
Q: Можно ли на руби писать нативные GUI, мобильные приложения, игры?
A: Да, но не стоит.
Q: Что ещё изучить?
A: Английский, git, linux. Паттерны. Один из часто используемых – Service Object.
https://www.sitepoint.com/7-design-patterns-to-refactor-mvc-components-in-rails
СРЕДА РАЗРАБОТКИ
Q: Как установить разные версии рубей?
A: https://rvm.io | https://github.com/rbenv/rbenv | https://github.com/asdf-vm/asdf
Q: Есть ли чат в Telegram?
A: @rubylang | @rubyschool | @rubyrush | @ruby_talks | @ruby_wdh
РАБОТА
https://hh.ru/search/vacancy?text=ruby
https://t.me/rubyjob
https://rubyjobs.dev/
https://www.upwork.com/
138 Кб, 540x568
ПРОГРАММИСТЫ, НА ЗАВОД!
В Госдуме призвали ввести обязательную отработку после вуза для айтишников, историков и инженеров
Напомним, что с 2026 года трехлетняя отработка станет обязательной для выпускников-целевиков медицинских и фармацевтических специальностей. А бюджетная форма обучения для них де-факто будет отсутствовать.
Перечень профессий, где выпускники-целевики будут обязаны отработать несколько лет после окончания вуза по распределению, необходимо расширить, заявила депутат Елена Цунаева в разговоре с «Абзацем».
«Привлечь можно было бы и айтишников, не хватает педагогов гуманитарных наук, тех же историков. Дефицит кадров сегодня существует и в медицине, и в образовании. Если к этому добавятся возможности для повышения квалификации за счет государства, а не за собственные средства, думаю, для молодых специалистов это будет очень востребовано. В любом случае это должен быть комплексный подход без ущемления личных прав, но в интересах государства», – объяснила она.
В Госдуме призвали ввести обязательную отработку после вуза для айтишников, историков и инженеров
Напомним, что с 2026 года трехлетняя отработка станет обязательной для выпускников-целевиков медицинских и фармацевтических специальностей. А бюджетная форма обучения для них де-факто будет отсутствовать.
Перечень профессий, где выпускники-целевики будут обязаны отработать несколько лет после окончания вуза по распределению, необходимо расширить, заявила депутат Елена Цунаева в разговоре с «Абзацем».
«Привлечь можно было бы и айтишников, не хватает педагогов гуманитарных наук, тех же историков. Дефицит кадров сегодня существует и в медицине, и в образовании. Если к этому добавятся возможности для повышения квалификации за счет государства, а не за собственные средства, думаю, для молодых специалистов это будет очень востребовано. В любом случае это должен быть комплексный подход без ущемления личных прав, но в интересах государства», – объяснила она.
783 Кб, 1366x768
Прошлый >>3382705 (OP)
Туториалы:
- https://www.postgresqltutorial.com/
- https://www.sqlitetutorial.net/
- https://www.oracletutorial.com/
- https://www.mysqltutorial.org/
Задачи:
- https://www.sql-ex.ru
- https://www.codewars.com/?language=sql
Инструменты проектирования БД
- Визуализация планов запросов PostgreSQL: https://explain.dalibo.com/
- GUI-клиент для работы с БД: https://dbeaver.io/
YouTube:
- Плейлисты по разным СУБД: https://www.youtube.com/c/SQLDeveloperBI/playlists
- https://www.youtube.com/playlist?list=PLY7PmJJFH5nT-lbFKxfbp3rw5BBuq5Azo
Литература:
- Томас Кайт. Oracle для профессионалов
- https://postgrespro.ru/education/books/dbtech
- Алан Бьюли. Изучаем SQL. - про MySQL
- К. Дж. Дейт. Введение в системы баз данных
- Database Systems: Design, Implementation, & Management (Carlos Coronel, Steven Morris)
Прочее:
- https://github.com/agarcialeon/awesome-database
- https://dbdb.io/
- https://db.cs.cmu.edu/
- https://www.youtube.com/channel/UCHnBsf2rH-K7pn09rb3qvkA/playlists
- Сравнение диалектов SQL: http://troels.arvin.dk/db/rdbms/
- Как БД работают изнутри: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/266811/
Ссылки для альтернативно мыслящих:
- https://www.w3schools.com/sql/
- https://learnxinyminutes.com/docs/sql/
- https://metanit.com/sql/
- http://sql-tutorial.ru/
- https://metanit.com/nosql/mongodb/
- https://www.mysqltutorial.org/mysql-resources.aspx
- https://shlomi-noach.github.io/awesome-mysql/
- https://www.mysql.com/products/workbench/
FAQ:
Q: Нужно ли знать английский?
A: Нет.
Q: Что лучше, SQL или NoSQL?
A: SQL.
Q: Вопросы с лабами и задачками
A: Задавай, ответят, но могут и обоссать.
Q: Помогите с :ORM_нейм для :язык_нейм
A: Лучше спроси в тредах по конкретным языкам.
Q: Где хранить файлы?
A: Не в БД. Для этого есть объектные хранилища, такие как Amazon S3 и Ceph.
Q: Нужны ли сертификаты?
A: Только если собираешься заводить трактор.
Здесь мы:
- Разбираемся, почему PostgreSQL - не Oracle
- Пытаемся понять, зачем нужен Тырпрайс, если есть бесплатный опенсурс
- Обсуждаем, какие новые тенденции хранения данных появляются в современном цифровом обеществе
- Решаем всем тредом лабы для заплутавших студентов и задачки с sql-ex для тех, у кого завтра ПЕРВОЕ собеседование
- Анализируем, как работает поиск вконтакте
- И просто хорошо проводим время, обсирая чужой код, не раскрывая, как писать правильно.
Поехали!
Туториалы:
- https://www.postgresqltutorial.com/
- https://www.sqlitetutorial.net/
- https://www.oracletutorial.com/
- https://www.mysqltutorial.org/
Задачи:
- https://www.sql-ex.ru
- https://www.codewars.com/?language=sql
Инструменты проектирования БД
- Визуализация планов запросов PostgreSQL: https://explain.dalibo.com/
- GUI-клиент для работы с БД: https://dbeaver.io/
YouTube:
- Плейлисты по разным СУБД: https://www.youtube.com/c/SQLDeveloperBI/playlists
- https://www.youtube.com/playlist?list=PLY7PmJJFH5nT-lbFKxfbp3rw5BBuq5Azo
Литература:
- Томас Кайт. Oracle для профессионалов
- https://postgrespro.ru/education/books/dbtech
- Алан Бьюли. Изучаем SQL. - про MySQL
- К. Дж. Дейт. Введение в системы баз данных
- Database Systems: Design, Implementation, & Management (Carlos Coronel, Steven Morris)
Прочее:
- https://github.com/agarcialeon/awesome-database
- https://dbdb.io/
- https://db.cs.cmu.edu/
- https://www.youtube.com/channel/UCHnBsf2rH-K7pn09rb3qvkA/playlists
- Сравнение диалектов SQL: http://troels.arvin.dk/db/rdbms/
- Как БД работают изнутри: https://habr.com/ru/company/mailru/blog/266811/
Ссылки для альтернативно мыслящих:
- https://www.w3schools.com/sql/
- https://learnxinyminutes.com/docs/sql/
- https://metanit.com/sql/
- http://sql-tutorial.ru/
- https://metanit.com/nosql/mongodb/
- https://www.mysqltutorial.org/mysql-resources.aspx
- https://shlomi-noach.github.io/awesome-mysql/
- https://www.mysql.com/products/workbench/
FAQ:
Q: Нужно ли знать английский?
A: Нет.
Q: Что лучше, SQL или NoSQL?
A: SQL.
Q: Вопросы с лабами и задачками
A: Задавай, ответят, но могут и обоссать.
Q: Помогите с :ORM_нейм для :язык_нейм
A: Лучше спроси в тредах по конкретным языкам.
Q: Где хранить файлы?
A: Не в БД. Для этого есть объектные хранилища, такие как Amazon S3 и Ceph.
Q: Нужны ли сертификаты?
A: Только если собираешься заводить трактор.
Здесь мы:
- Разбираемся, почему PostgreSQL - не Oracle
- Пытаемся понять, зачем нужен Тырпрайс, если есть бесплатный опенсурс
- Обсуждаем, какие новые тенденции хранения данных появляются в современном цифровом обеществе
- Решаем всем тредом лабы для заплутавших студентов и задачки с sql-ex для тех, у кого завтра ПЕРВОЕ собеседование
- Анализируем, как работает поиск вконтакте
- И просто хорошо проводим время, обсирая чужой код, не раскрывая, как писать правильно.
Поехали!
209 Кб, 1200x800
Сейчас почти 11 лет непрерывного трудового стажа. Из которых 8 лет разрабом. Окончательно все заебало, хочу почилить полгода. Отпуск не предлагать: эти две недели пролетают как один миг.
Как HR-шлюхи относятся к перерывам в трудовой деятельности сроком 3-6 месяцев? У кого есть опыт?
Как HR-шлюхи относятся к перерывам в трудовой деятельности сроком 3-6 месяцев? У кого есть опыт?
238 Кб, 1080x1350
Здесь мы дрочимся на тему фреймворков, показываем друг другу свои PageObject, AppActions и грустим что никогда не станем SDET.
Милости прошу к нашему шалашу!
В 2025 году никак, все.
Java, Python, JS, C#. Всех их объединяет такое понятие как ООП и паттерн PageObject. После изучения теории тестирования можешь приступать к яп.
Необходимо разобраться с фреймворками и либами: Selenium, Selenidе, Playwright, Cypress и т.д. Некоторые используются в связке с определенными яп, другие можно юзать с разными, смотри что наиболее востребовано в конкретной области разработки.
Изучи Test Design Patterns. Начни с Page Object Model. Поиграйся с CI/CD, попробуй поднять Jenkins и заранить. Прикрути Allure к своему тестовому фреймворку.
- Вопрос-ответ на английском https://www.algrim.co/237-qa-engineer-interview-questions
- Вопросы из фаанга https://github.com/annivanova1992/faang-qa-interview
- https://pastebin.com/6p6gmxNv (протухший)
- Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.» - https://svyatoslav.biz/software_testing_book/
- «Что Такое Тестирование. Курс Молодого Бойца» (шизовские картиночки и практика)
- "ITVDN - QA"
- Конспекты Яндекс.Практикум - Тестирование (сами курсы на водной основе)
- База знаний https://github.com/VladislavEremeev/QA_bible
- По теории https://stepik.org/course/118842/syllabus (местами неплохо, местами полная хуйня, но в качестве шпаргалки нормально)
- QA.GURU
- https://github.com/berpress/qa-python-map
- https://stepik.org/course/575/syllabus (хватит, чтоб написать пару своих тестовых проектов в т.ч.)
- Apache JMeter - Basics to Intermediate level
- Antonio Gomes Rodrigues et al. - Master Apache JMeter – From Load Testing to DevOps.-Packt
Прошлый тред: https://2ch.hk/pr/res/3417673.html (
М)
Милости прошу к нашему шалашу!
>Как вкатиться?
В 2025 году никак, все.
>Выбор яп
Java, Python, JS, C#. Всех их объединяет такое понятие как ООП и паттерн PageObject. После изучения теории тестирования можешь приступать к яп.
>Изучил теорию, ооп, яп...
Необходимо разобраться с фреймворками и либами: Selenium, Selenidе, Playwright, Cypress и т.д. Некоторые используются в связке с определенными яп, другие можно юзать с разными, смотри что наиболее востребовано в конкретной области разработки.
>Cделал все вышеописанное
Изучи Test Design Patterns. Начни с Page Object Model. Поиграйся с CI/CD, попробуй поднять Jenkins и заранить. Прикрути Allure к своему тестовому фреймворку.
>manual:
- Вопрос-ответ на английском https://www.algrim.co/237-qa-engineer-interview-questions
- Вопросы из фаанга https://github.com/annivanova1992/faang-qa-interview
- https://pastebin.com/6p6gmxNv (протухший)
- Книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.» - https://svyatoslav.biz/software_testing_book/
- «Что Такое Тестирование. Курс Молодого Бойца» (шизовские картиночки и практика)
- "ITVDN - QA"
- Конспекты Яндекс.Практикум - Тестирование (сами курсы на водной основе)
- База знаний https://github.com/VladislavEremeev/QA_bible
- По теории https://stepik.org/course/118842/syllabus (местами неплохо, местами полная хуйня, но в качестве шпаргалки нормально)
>auto:
- QA.GURU
- https://github.com/berpress/qa-python-map
- https://stepik.org/course/575/syllabus (хватит, чтоб написать пару своих тестовых проектов в т.ч.)
>load:
- Apache JMeter - Basics to Intermediate level
- Antonio Gomes Rodrigues et al. - Master Apache JMeter – From Load Testing to DevOps.-Packt
Прошлый тред: https://2ch.hk/pr/res/3417673.html (
463 Кб, 1280x720
Сап двач
В общем, в этом году мне нужно защищать диплом и тему надо выбрать к следующей неделе. Идей нет. Хочу делать веб приложение(ASP NET), наверное какое-то стандартное, типа дофига страниц, регистрация авторизация аккаунты. Люблю возиться с пользователями. Опять же, аккаунты, подписки на что-то.
В общем, помогите пжж. Может про свою защиту расскажете или вообще куда мне можно удариться
В общем, в этом году мне нужно защищать диплом и тему надо выбрать к следующей неделе. Идей нет. Хочу делать веб приложение(ASP NET), наверное какое-то стандартное, типа дофига страниц, регистрация авторизация аккаунты. Люблю возиться с пользователями. Опять же, аккаунты, подписки на что-то.
В общем, помогите пжж. Может про свою защиту расскажете или вообще куда мне можно удариться