Он, знаете, всю жизнь был зажатым. Посмотришь на него отчасти даже жалко становится. Одевается как-то по-совдеповски
свитера, брюки, ботинки. Сразу перейду к тому, что происходит.
Мы живём у него в квартире. Не то чтобы евроремонт старая совдепия. Он работает в Росгвардии, служит. Я просто дома сижу, готовлю, убираюсь. Первый звонок был, когда мы с ним съехались: он поставил ультиматум, мол, «Мы съезжаем в мою квартиру, соблюдай мои правила». Но не о правилах речь.
Мы с подругами пошли в бар отдыхать. Пришла домой пьяная. Сидит он, смотрит буквально спокойным взглядом, спрашивает: «Где была?» Я ответила, мол, гуляла. Посмотрел на меня секунд пять, молча встал, ушёл в комнату и ножницами отрезал мне клок волос.
Были в гостях после этого случая, я волосы связала на резинку, он при всех, с улыбкой и какой то озабоченностью снял эту резинку со словами, сними, мы не в церкве находимся.
Я ему недавно задавала вопрос, почему он никогда не любил компании. Ответил: «Все люди -сброд. Я их с детства ненавидел, просто не знал, как такими выродками могут быть люди. (В школе он постоянно подвергался булингу, как он рассказывал) Я никогда не буду подстраиваться под общество. У всех какая-то мода, я к этим меркам пидорским не придерживаюсь».
Недавно гуляли. Сидел у дома бомж, пил пиво - ну база для нашего района. Он подошёл к нему, молча вылил бутылку пива ему на голову, потом посмотрел на меня и молча пошёл домой. Я спросила: «На хрена ты это сделал? Он же сидел, никого не трогал». Он ответил: «Все люди должны нести наказание». Я переспросила: «А он в чём виноват?» Он ответил: «Дети на площадке - пример плохой подаёт. Разве вина этого пидораса не доказана?»
Вообще, хрен его знает. Стоит с таким продолжать отношения? Постоянно твердит, что все мои подруги - враги, и что я своей глупой головой должна понимать, кто мне друг, а кто враг. Подмечу: у человека никогда не было отношений. Просто говорил, что не тянулся к знакомствам. Мол, его жизнь - это минимализм, где ему нужна просто квартира, бытовые вещи - и всё.
Пытается как то постоянно унизить меня. По поводу друзей, говорит, что друзей нету, хотя по сути у него если их друзьями называть, люди хорошие. Говорит, доверие - слабость. Я всю жизнь живу по справедливости.
Канал на Ютубе: https://www.youtube.com/@ctcburkhan
Женский канал: https://www.youtube.com/@ЖенскаяПсихотерапия
Ютуб-канал с архивами: https://www.youtube.com/@ДенисБурхаев_1
Группа ВК: https://vk.com/burkhaev_club
Паблик ВК: https://vk.com/burkhaevd
Профиль ВК: https://vk.com/burkhaev
Инстаграм: https://www.instagram.com/denis.burkhaev/
Бусти: https://boosty.to/burkhan
Дзен: https://dzen.ru/id/64af7238faa2c40d2a357953
Одноклассники: https://ok.ru/profile/203433627120
ЖЖ: https://denis-burkhaev.livejournal.com/
X: https://x.com/denis_burkhaev
Фейсбук: https://www.facebook.com/denis.burkhaev
Дискорд: https://discord.com/invite/Cah4dW9g27
Официальный сайт: https://burkhan.ru/
Удалённые видео: https://disk.yandex.ru/d/OmgYgJXbQKew3Q
Вебинары:
magnet:?xt=urn:btih:735f556f6bfb358b5470f467a1959c07eea8d89a
magnet:?xt=urn:btih:c5b59228626cbd4f512d0c2dac4a72fb1c26fbf1
Фарму не предлагать - это лоботомия.
Итт продолжаем искать способы борьбы с этим недугом, ищем и пробуем различные инструменты для повышения концентрации. Бугуртим с простых советов и ситуациями по СДВГ в нашей локации, захватываем норадреналин, искривляем пространство и время для доступа к средствам первых линий.
Диагностика, самодиагностика и дифференциальная диагностика
Симптомы СДВГ: https://rentry.co/adhd2ch#%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8-dsm-5
Кратко о разном: https://www.adhdadult.uk/wp-content/uploads/2022/12/Explaining-your-ADHD.pdf
Опросник diva-2 (существует 5-ая версия, но платно): https://www.advancedassessments.co.uk/resources/ADHD-Screening-Test-Adult.pdf
Как отличить от других заболеваний:
https://www.additudemag.com/when-its-not-just-adhd/
https://rentry.co/adhd2ch#%D1%81-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B4%D0%B2%D0%B3-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE
Лечение и самопомощь
Первая линия (полностью запрещены в РФ) — производные амфетамина:
- Декстроамфетамин (декседрин)
Самая дофаминовая и сильная версия. Соответственно, и опаснее остальных.
- Аддерол
Хитрая смесь солей и изомеров амфетамина, самый известный за границей стимулянт.
- Лиздексамфектамин (вивансе, эльвансе)
За счет слияния с молекулой лизина сложно использовать не по назначению, а ещё метаболизация даёт пролонгированный эффект.
- Уличный амфетамин
Не рекомендуется. Во-первых, в тюрьме пофиксят СДВГ, но есть нюанс. Во-вторых, мало ли что в него доморощенные уолтер уайты подложат, хорошо если пирацетам, а если метадон? В-третьих, дозировать его сложно, пролонгов не будет и, следовательно, большой риск подсесть.
Вторая линия — СИОЗН:
- Атомоксетин (страттера, axepta и т.д.)
Не стимулятор. Действует не так хорошо и вдолгую, но тоже широко используется. Страттера дорогая и пропала, поэтому все берут индийские и турецкие дженерики. Иногда принимается с гуанфацином. Ищите дженерики, есть торговцы в телеграме, магазин https://indiamart.com/.
Третья линия — альфа-агонисты:
- Клофелин
Подлежит ПКУ
- Гуанфацин
Искать у перекупов. Ещё можно попробовать тизанидин за схожий механизм действия. Эффект не вполне понятен, надо пробовать.
О других средствах здесь: https://pastebin.com/USZGfBWL
Важной является также и немедикаментозная помощь. Существуют группы для тренинга навыков для взрослых с СДВГ. Можно пробовать самому искать и пытаться применять советы самому. Фарма не решит все проблемы.
Советы:
https://www.reddit.com/r/ADHD/comments/ioi1my/i_went_through_700_reddit_comments_and_collected/
Духовно близкий тред прокрастинации в /se:
https://2ch.org/se/res/142441.html
Архив тредов:
#-1: https://arhivach.vc/thread/665126/
#0: https://arhivach.vc/thread/677269/
#1: https://arhivach.vc/thread/685140/
#2: https://arhivach.vc/thread/693748/
#3: https://arhivach.vc/thread/712144/
#4: https://arhivach.vc/thread/722198/
#5: https://arhivach.vc/thread/747474/
#6: https://arhivach.vc/thread/795797/
#7: https://arhivach.vc/thread/848416/
#8: https://arhivach.vc/thread/872502/
#9: https://arhivach.vc/thread/886335/
#9.5: https://arhivach.vc/thread/888590/
#10: https://arhivach.vc/thread/896984/
#11: https://arhivach.vc/thread/906977/
#12: https://arhivach.vc/thread/924437/
#13: https://arhivach.vc/thread/962516/
#14: https://arhivach.vc/thread/963282/
#15: https://arhivach.vc/thread/995651/
#16: https://arhivach.vc/thread/1010528/
#17: https://arhivach.vc/thread/1019726/
#18: https://arhivach.vc/thread/1029175/
#19: https://arhivach.vc/thread/1037765/
#20: https://arhivach.vc/thread/1071926/
#21: https://arhivach.vc/thread/1080163/
#22: https://2ch.org/psy/res/1764047.html
#23: https://2ch.org/psy/res/1777431.html
#24: https://2ch.org/psy/res/1794871.html
#25: https://2ch.org/psy/res/1828219.html
#26: https://2ch.org/psy/res/1875543.html
#27: https://2ch.org/psy/res/1912305.html
(v.2): https://arhivach.vc/thread/1300455/
#28: http://arhivach.vc/thread/1317446/
ОКР стало отдельной группой в МКБ-11.Проблема часто встречается,поэтому не вижу причин не создать тред.
У всех людей иногда могут возникать навязчивые идеи,например, проверить выключена ли духовка или закрыта ли дверь.
Когда навязчивые мысли не позволяют человеку жить нормальной жизнью, это классифицируется как заболевание. И для него можно получить помощь.
Вкратце признаки по МКБ-10 :
F42.0 Преимущественно навязчивые мысли или размышления
F42.1 Преимущественно компульсивное действие [навязчивые ритуалы]
F42.2 Смешанные навязчивые мысли и действия
F42.8 Другие обсессивно-компульсивные расстройства
F42.9 Обсессивно-компульсивное расстройство неуточненное
МКБ-11 расширяет понятие навязчивых идей за пределы навязчивых мыслей и включает нежелательные образы и побуждения/импульсы. Более того, концепция принуждения расширяется, включая, в том числе, скрытое (например, повторный подсчет), а также явное повторяющееся поведение.
А теперь по-человечески :
1.Повторяющиеся мысли, которые заставляют Вас испытывать тревогу – «навязчивости» или «обсессии».
Это могут быть неприятные слова или фразы, мысленные картинки или сомнения.
2.Действия, которые Вы совершаете снова и снова, которые помогают Вам чувствовать себя менее тревожно - «компульсии».
Вы можете стараться исправить или «нейтрализовать» мысли, раз за разом считая, говоря специальное слово или совершая определенные ритуалы.
ПРИМЕРЫ :
- Навязчивые мысли и образы : навязчивый счет, неприятные воспоминания, противоправные или агрессивные мысли и желания – убить,избить, плюнуть,сексуальные фантазии,ассоциации
- Навязчивые страхи : заразиться болезнью, умереть, попасть под машину, быть ограбленным, потерять контроль и т. д.
- Избегающее поведение : не касаться дверных ручек, избегание рукопожатий и т. д.
- Навязчивые действия, движения, ритуалы, от которых почти невозможно отказаться : мытье рук, проверка света, газа, шмыганье носом, обгрызание ногтей и др.
ЛЕЧЕНИЕ
Прежде,чем лечиться,надо обратиться к хорошему специалисту,чтобы тебя диагностировали и поговорили с тобой о методах лечения.Ни в коем случае не занимайся самолечением.
Препараты могут навредить,а собственные попытки ''логикой'' убрать ОКР могут тебя еще больше запутать и запугать.
СТАНДАТНЫЕ МЕТОДЫ : Психотерапия и/или фарма
1.Телесно-ориентированная терапия и терапия предотвращения ритуалов
2.СИОЗС или кломипрамин
Экспозиционная терапия и терапия предотвращения ритуалов часто эффективны у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством.Их важнейшим элементом является постепенно усиливающийся контакт с ситуациями или людьми, вызывающими тревожные обсессии и ритуалы, при этом контакт сопровождается просьбой не выполнять эти ритуалы.
Например, пациенту с навязчивой идеей загрязнения и с навязчивой идеей мытья рук можно попросить дотронуться до сиденья унитаза без последующего мытья рук.Такой подход позволяет снизить тревогу, вызываемую воздействием, посредством привыкания.
Методы когнитивной терапии также могут быть эффективны при борьбе с некоторыми симптомами ОКР.
СИОЗС и препарат кломипрамин (трициклический антидепрессант с мощным серотонинергическим эффектом) часто очень эффективны. Пациентам часто требуются более высокие дозы, чем обычно применяются при депрессии и большинстве тревожных расстройств.
3.КПТ
Нестандартные методы
- Метод расщепления
https://clinical-neuropsychology.de/manual-association-splitting-russian/?file=files/nextcloud-files/ALL_Association_Splitting%20_OCD/Association_Splitting%20_OCD_RUS/Manual_Association_Splitting_Russian_2010.pdf
- Методы психолога Стивена Хайеса
https://hydra-journal.ru/obsessive_thoughts/
- Чувак,который страдал ОКР год и сам вылечился,делится своим опытом
https://www.youtube.com/watch?v=Fcd2M208XZw
---------------------------------------------------------------------------------------
Делитесь своими историями здесь.
Будем рады узнать,как вы избавились от ОКР.
Прошлый: >>1735146 (OP)
сталкивались ли вы с таким расстройством?
и как с ним боролись?
p.s можете дать советы о борьбе с эти расстройством:
Конечно хуйня а ни Тред но ДА
Добро пожаловать в тред. Снова.
Критерии по МКБ-10
- мало что доставляет удовольствие или вообще ничего;
- эмоциональная холодность, отчуждённая или уплощённая аффективность;
- неспособность проявлять тёплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев;
- слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику;
- незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст);
- повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией;
- почти неизменное предпочтение уединённой деятельности;
- заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям;
- отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связи.
Критерии по DSM-5:
- Не хочет иметь и не получает удовольствия от близких отношений, в том числе семейных.
- Почти всегда предпочитает уединённую деятельность.
- Слабо заинтересован, если вообще заинтересован, в сексуальных отношениях.
- Получает удовольствие лишь от небольшого числа видов деятельности или вообще ни от какой деятельности удовольствия не получает.
- Не имеет близких друзей или товарищей, кроме ближайших родственников.
- Предстаёт равнодушным к похвале или критике.
- Проявляет эмоциональную холодность, отрешённость или уплощённую аффективность.
Психоаналитическое чтиво:
Гарри Гантрип – Шизоидные явления, объектные отношения и самость
Нэнси Мак-Вильямс - Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе
Рональд Дэвид Лэнг - The Divided Self: An Existential Study in Sanity and Madness
Психотерапевтическое чтиво:
Zachary Wheeler - Лечение шизоидной личности: Руководство по аналитической психотерапии
Джеймс Маттерсон - Disorders of the Self: New Therapeutic Horizons: The Matterson Approach
Вышеперечисленную литературу настоятельно рекомендуется не принимать близко к сердцу.
Прошлый тред: >>1934000
Почитать: https://drive.google.com/drive/folders/1pSCVUsQTyXqmhl8fA5N1J42Sf4nRxV5m?usp=sharing
Посмотреть: https://youtu.be/rm0tH1oVIXg
Терапия принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, АСТ) - психотерапевтический подход, работающий с отношением к мыслям и чувствам. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но я ценю свободу и не терплю, когда кто-то принуждает меня проводить каждый вечер в четырех стенах, поэтому пойду на улицу, несмотря на страх"
Почитать: https://drive.google.com/drive/folders/1EKMUPKKzbb2Wc4qHR2alfVJTxFP7MwJh?usp=sharing
Посмотреть:
https://youtu.be/emTLRER8xOw
https://youtu.be/oJkL4MDz-Fg
https://youtu.be/I-TuzruKhi4
https://www.youtube.com/@dr.russharris-acceptanceco972
Метакогнитивная терапия (МКТ) - психотерапевтический подход, работающий со вниманием и процессом мышления. "Я боюсь, что меня убьют, если вечером я выйду из дома, но размышления об этом меня никак не защитят, поэтому я переведу внимание на покупки, которые могу сделать по дороге"
Посмотреть:
https://youtu.be/bIWj985R4Gk
https://youtu.be/BpunW8sbPHA
Почитать: https://drive.google.com/drive/folders/12IRyyH0poxCCGr8x-N8og_XL5P1QXIsR?usp=sharing
Сборник книг по всем трем подходам: https://cbt-ru.github.io/
В треде советуем специалистов, обмениваемся опытом и литературой по своей проблеме, задаем вопросы.
Как правильно писать вопросы в тред:
1. Вводные данные. Диагноз (если есть). Опыт терапии (в т.ч. самотерапии), принятия таблеток. По желанию указать возраст и чем занимаешься по жизни.
2. Проблемная ситуация. Максимально коротко изложи ее суть, а также свои эмоции и мысли о ней.
3. Твой вопрос в связи с этой ситуацией. В конце предложения - вопросительный знак. Анон должен понимать, на что отвечать.
Предыдущий тред: https://2ch.su/psy/res/1866598.html
Симптомы РАС делятся на 2 основные группы:
1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием
Могут включать:
- Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей
- Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела)
- Проблемы в понимании социального контекста
- Сложности в создании и поддержании дружеских отношений
и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)
2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики
Могут включать:
- Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту
- Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг)
- Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам
- Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль)
и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)
Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста.
Коморбидность:
- Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен
- (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС
Полезные ссылки с тестами; специалистами, разбирающимися в РАС и т.д.:
https://pastebin.com/xunRyetc
Распространенные заблуждения о РАС:
М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью
Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого.
М: Если у человека РАС, то это видно сразу
Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории.
М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна.
Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности).
М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам
Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость.
М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда.
Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными.
М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками
Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д.
М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим.
Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её.
Архив тредов:
1.https://2ch.org/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html
2.https://2ch.org/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html
3.https://2ch.org/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html
4.https://arhivach.vc/thread/905432/
5.https://arhivach.vc/thread/1009439/
6.https://arhivach.vc/thread/1080141/
7.https://2ch.org/psy/arch/2025-06-18/res/1750063.html
8.https://arhivach.vc/thread/1214021/
9.https://arhivach.vc/thread/1232476/
10.https://arhivach.vc/thread/1257818/
11.https://arhivach.vc/thread/1278059/
12.https://arhivach.vc/thread/1287518/
13.https://arhivach.vc/thread/1292782/
14.https://arhivach.vc/thread/1311390/
15.https://arhivach.vc/thread/1334134/
Вот еще до июня две недели когда мой врач выйдет из оптуска а я сижу целый день херней страдаю за компом залипаю, я совершенно хз что мне с этим делать, может подскажите что то
Но со временем перестали. И спустя годы я обнаружил, что мы уже долго не затрагиваем одну тему. Вот уже около 10 лет ходим вокруг да около этой темы, но на прямую о ней не говорим.
Как будто бы стесняемся. Сначала я думал, что он забыл уже да и я делал вид что забыл, но потом я начал подозревать, что он, возможно, тоже прикидывается дурачком. Тема очень интересная в нашем общении с ним, но мы оба как будто бы стесняемся о ней заговорить. Либо стесняемся, либо соревнуемся, кто первый не выдержит и заговорит об этом, хз. Хочу узнать, есть ли сеймы если есть, то пилите свои истории, и как называется данный феномен в психологии.
В сериале "Воронины" есть один эпизод с чемоданом. Там Костя и Вера делают вид, что не замечают чемодан посреди прохода, но не говорят об этом друг другу и как бы соревнуются, кто этот чемодан первым уберёт. Не знаю, оно ли это или это немного другое, но вдруг кто-то поймёт
Как указывается в МКБ-10, для диагностирования шизотипического расстройства должны наблюдаться на протяжении более чем 2 последних лет не менее 4 из следующих признаков:
1. Неадекватный или сдержанный аффект, больные выглядят эмоционально холодными и отрешёнными;
2. Поведение или внешний вид — чудаковатые, эксцентричные или странные;
3. Плохой контакт с другими, с тенденцией к социальной отгороженности;
4. Странные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и несовместимые с субкультуральными нормами;
5. Подозрительность или параноидные идеи;
6. Навязчивые размышления без внутреннего сопротивления, часто с дисморфофобическим, сексуальным или агрессивным содержанием;
7. Необычные феномены восприятия, включая соматосенсорные (телесные) или другие иллюзии, деперсонализация или дереализация;
8. Аморфное, обстоятельное, метафорическое, гипердетализированное или стереотипное мышление, проявляющееся странной, вычурной речью или другим образом, без выраженной разорванности;
9. Эпизодические транзиторные квазипсихотические эпизоды с иллюзиями, слуховыми или другими галлюцинациями, бредоподобными идеями, возникающие, как правило, без внешней провокации.
— Международная классификация болезней Десятого пересмотра
>>1620562 (OP) - Прошлый
И так:
1) Последние 3 года на антидепрессантах постоянно, до этого с перерывами. Всё это время существует только 2 состояния: скука (тоска) и 2 вида "депрессивного настроения": активная и пассивная. При активной хочется разбить себе голову об стену от безысходности, при пассивной - лечь и перестать существовать.
2) При попытке бросить антидепрессанты - постоянное состояние "активной" депрессии (как было до начала их постоянного приёма), чувство, которое невозможно выдержать более 2-3 суток. Во время этого состояния отказываешься от еды и воды и не включаешь свет в квартире.
3) Возраст 38 лет
4) Слабое физическое здоровье с детства. Постоянные "мелкие" проблемы со здоровьем, исчисляемые десятками (например, 24/7 всю жизнь головокружение из-за врождённой аномалии строения позвоночных артерий; хронические инфекции; простуды, длящиеся месяцами из-за неизвестных дефектов иммунитета) + крупные физические проблемы
5) С 18-ти лет стал "полуинвалидом" из-за разрыва связки в колене. Множественные операции, реабилитации - результата не принесли. Последние 20 лет не мог совершить прыжок или пробежку. Последние 3 года достаточно несколько дней подряд походить по 20-25к шагов в сутки - и развивается усталостный стрессовый перелом в ногах ("маршевая стопа", "стресс-перелом"). Анализы и обследования на микроэлементы и остеопороз в норме.
6) Полностью девственник. Никогда не было отношений, девушки. Ни разу не целовался. Никогда не ходил на свидания. Не смотря на это, желание близких отношений с противоположным полом всегда было очень высоким. И желанным (в более молодом возрасте).
7) Психика - явный тип "психастеник". Слабая, чувствительная нервная система. Высокая эмоциональность, чувственность, чувствительность, высокая эмпатия. Подтверждено во время 3-х часового очного обследования у психолога.
8) В жизни всегда пытался быть как все и держаться всегда с коллективами. Увлечения, мировоззрение обычного человека. Не вижу у себя ни единого признака шизоидности, шизофрении, шизотипичности, аутизма, синдрома аспергера. Ощущение, что я был именно задавлен тяжестью врождённых и приобретенных проблем с физическим телом + слабая нервная система.
9) Подозреваю у себя признаки недиагностированной нДТС (неспецифической ДСТ). Признаки - горбатость (кифосколиоз 2-3 степени), плоскостопие, миопия.
10) Есть объективно видимые и неоднократно указываемые окружающими физические недостатки -
а) Сгорбленность (кифосколиоз) - неоднократно были указания, в т.ч от девушек (высказанные не напрямую, а через знакомых) на проблему во внешнем виде, связанную со спиной и горбатостью.
б) Детский голос и детская внешность. Особенно, детский голос. "Пуберфония" - голос подростка, как будто он не закончил "ломаться" во взрослом возрасте.
Типичная ситуация - стоим со сверстниками в компании девушек. Они хихикают - "а сколько ему лет?" А мне 14, как и моим друзьям, но мой голос и лицо были на 10. А сейчас голос на 12. (А лицо... от алкоголя.... паспорт больше не спрашивают на кассах)
в) Ранняя потеря волос (андрогенетическая алопеция) - облысение. (4? норвуд сейчас)
11) Алкогольная и лекарственная зависимость на протяжении 20 лет. Являются следствием, а не причиной моих проблем. Следствие попыток справиться в обществе со слабой ЦНС и негативными эмоциями. Алкоголь помогал расслабиться в обществе, а также отключиться от личных проблем в одиночестве. В прошлом более 10 лет регулярного употребления бензодиазепинов (феназепам). Последние 5 лет - регулярное употребление ГАМК-препаратов (фенибут, габапентин) в дозировках, в 5-10 раз превышающие терапевтические. Часто совмещается с алкоголем.
12) Развитие алкогольных болезней - начальные признаки алкогольной полинейропатии, алкогольной кардиомиопатии.
13) Более 10 лет понимание, что жизнь с таким телом невозможна. Желание пассивного самоуничтожения (алкоголь, препараты, совмещение, передозировки)
14) Невозможность по объективным причинам совершения (конца). Хотя информационно и вещественно полная готовность (многолетние изучение способов, специализированных форумов на иностранных языках)
15) Понимание, что выходов из ситуации нет.
а) физического здоровья недостаточно для кардинальной смены образа жизни - например уехать в деревню, жить натуральным хозяйством. Невозможно даже получение хобби, связанных с физ. нагрузкой (ранее пример, "стресс-переломы" от ходьбы)
б) развитию в моей интеллектуальной профессии, смене работе - мешает крайне низкая толерантность к стрессу, комплексы из-за внешности и физической неполноценности, "социофобия" (скорее как вторичное состояние), а также 20-ти летние повреждение мозга алкоголем в смеси с лекарствами + нарушением кровообращения с детства, из-за чего мозг всё хуже работает под нагрузкой
в) 24/7 сидение на компьютером дома взаперти, игры, фильмы, сериалы - все стандартные развлечения "домоседа" причиняют моральную боль от тоски и скуки, из-за этого простой способ запереться дома более невозможен
16) жизнь в режиме "Только терпеть и ждать смерти" - невозможна далее. Антидепрессанты глушат эмоции активной сильной моральной боли безысходности, вместе со всеми остальными эмоциями. Остается только 2 эмоции - скука (тоска) и апатия. Оба чувства приводят к попыткам хоть временно от них избавиться химическими способами.
Хочу узнать серьезные ли у меня проблемы, всю жизнь мне мать и все тян говорили что у меня проблемы с бошкой, первая любовь была на 15 лвле вместе продержались где-то 1.5г разошлись из за моих заебов я ультра собственник, всё что можно запрещаю даже доходя до разговоров со знакомыми я злюсь жесточайше, после этих отношений пошли панические атаки регулярные с продолжительностью 3 года, постоянно апатия, вообще ничего не хотя и так до сих пор. Новая тян уже 1.5 г вместе, пока на расстоянии ну видимся и постоянные ссоры на тему что я собственник и опять в круговую бессоница, апатия, отсутствие аппетита регулярно выдерживаю по 3 дня без еды, и конечно же панички. Ну представьте молодой кун уехал с родного города живу один, какой то период были деньги щас выживаю на последние 400 рублей, к психиатру идти страшно очень да и денег столько не найдется если какие то таблы пропишут примерные симптомы совпадают с расстройством личности и депрессией, страшно осознавать что беспомощный в этом мире и постоянный страх будущего которое мутное, не работал никогда потому что страшно коммуницировать с людьми и страх людей сильный, когда разговариваю очень сильно переживаю. Так вот можно ли узнать серьезно ли это все или детская херотень которая пройдет со временем но пугает что это уже 3 года продолжается, пытался спиться и ркн все херотень
Может у кого-то есть личный опыт? Отпишитесь в треде от чего лечились и какой результат. Я планирую пройти 20-30 процедур для лечения депрессии. До этого перепробовал несколько антидепрессантов, к сожалению долгосрочной ремиссии достичь не удалось.
На протяжении почти всего осознанного возраста когда закрываю глаза мир перестает существовать но я также все слышу все понимаю
Уже несколько лет пытаюсь понять что со мной , к кому бы не обращался все разводят руками или думают что я издеваюсь
И это не как приступ а как факт , а в моментах становится очень страшно задумываться ,
Очень страшное чувство может кому знакомо