WLT22maliy.png979 Кб, 800x580
Тред старых Windows №22 /windows/ Windows 10: Chromium based 3716311 В конец треда | Веб
Обсуждение современного использования Windows 9x...8.x

Наиболее полное руководство (железо, драйверы, обновления, программы):
https://rentry.co/winlegacythread

Современные браузеры:
https://github.com/win32ss/supermium/releases
https://github.com/e3kskoy7wqk/Chromium-for-windows-7-REWORK/releases
https://github.com/Feodor2/Mypal68/releases
https://github.com/Alex313031/thorium/releases
https://github.com/Eclipse-Community/r3dfox/releases
Сборник браузеров для 7:
https://github.com/adeii/supermium-portable/releases

Предыдущий:
>>3655994 (OP)
Windows 10: Chromium based # OP 2 3716313
В этом треде надо составить уточнённую шапку, анон предлагал: >>3691152 →

На XP пополнился набор доступного софта. Теперь есть Телеграм (но пользоваться им нужно осторожно, исходников нет):
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=24:50247-12
Новый годный Хромиум (это просто Хромиум актуальной версии, собранный для XP и 7):
https://github.com/e3kskoy7wqk/Chromium-for-windows-7-REWORK/releases

А также, самое важное, форк V2RayN для XP, что делает её абсолютно пригодной к современному использованию:
https://github.com/tx00100xt/v2rayN-Windows-XP
Windows 10: Firefox based 3 3716343
>>16313

> Теперь есть Телеграм (но пользоваться им нужно осторожно, исходников нет)


Есть и FOSS телеграм.
https://github.com/N3xtery/Telegacy
Примитивненько, но кроботоет.
Android: Mobile Safari 4 3716480
>>3709678 →
Да, 8.1 неожиданно годная оказалась
Я на ней какое-то время сидел. Она даже без ссд шустро работала. Особенно если включить фастбут

>>3713521 →

> 8.1


С сайта майкрософт качается эмбеддед индастри про
Прямая ссылка была в хардваче, в треде некрофилов. В прошлом или позапрошлом треде
А так можно попробовать в поисковике забить, раньше он давал ссылку на майрософт

>>3714354 →
Собери на коре дуба
Android: Mobile Safari 5 3716483
>>16313
Есть ещё проект на гитхабе переделывающий актуальные сборки фаерфокс под 7-ку
Linux: Firefox based 6 3716491
Всем здравствуйте.
Стим же не работает сейчас на 7?
Если нет, то есть ли модификации?
Windows 7: Chromium based 7 3716693
>>16311 (OP)
Чем обходите блокировки интерента от русофобов из роскомговна на xp и висте и семерке ? Все современные КВН требуют минимум виндовс 10.
Android: Mobile Safari 8 3717050
>>16693
Роскомнадзор как раз блокирует русофобов
А ты можешь хрюкнуть
image.png34 Кб, 468x373
Windows 7: Chromium based 9 3717093
>>17050
Иди отрасти обезьянью бородку и поцелуй коран, по совету пыни.
1685873960896.mp47,4 Мб, mp4,
848x464, 0:38
Windows 10: Chromium based 10 3717123
656a14be-ba7e-476d-94ff-3dba02c4050ePiZEROAngle1.webp17 Кб, 600x400
Linux: Chromium based 11 3717134
>>16693
Заведи себе домашний сервачок на линуксе. Хоть на малинке. Подними на нём VPN-клиент и прокси-сервер, ходи с компа через прокси. Нейрослоп даст все нужные инструкции.
Android: Mobile Safari 12 3717178
>>17093
Я атеист и всех мохнорылых верунов любого сорта считаю обезьянами

> пыни


Хрюкнул, но как-то слабенько. Попробуй ещё
Linux: Chromium based 13 3717737
>>16483
Да, он указан в ОП-посте как "сборник браузеров для 7".
>>16491
Да, есть вот такое:
https://habr.com/ru/news/975506/
>>16693
На XP есть модифицированный Тор, работающий с мостами и ещё один способ, на 7-ке работает V2RayN в самых новых версиях. Правда, ему нужны специальные версии ядер X-ray и Sing-box (смотря какое используешь). Они также обновляются в основных релизах, отмечены цифрой 7.
17777463273771561760013499326584.jpg33 Кб, 350x350
Android: Mobile Safari 14 3717859
Windows 7: Firefox based 15 3719018
Вчера потратил какое-то время на поиск vless клиента под 32 bit систему.
https://github.com/throneproj/Throne/
гуй, да. На семерке запускается, без икскекса.
Есть режим Tun. И даже русский язык. Работает стабильно.
Если кто знает другие клиенты под ia32 - можете скинуть, буду благодарен. В том числе такие которые умеют импортировать конфиги из Subscription URL
разумеется, не для обхода бл0кировок, чисто для поднятия корпоративного VPN
Windows 10: Firefox based 16 3719020
>>19018

> ia32


Бля, сначала подумал про странные 32-битные Итаники.
Мне вот интересно, что по поддержке процов у https://github.com/tx00100xt/v2rayN-Windows-XP
Windows 10: Chromium based 17 3719094
>>19018
Чего... А версия какая? Актуальная-свежая?
Он же не работал на 7, я из-за этого с некобоксом ебался
Linux: Chromium based 18 3719122
>>19020
У меня это запустилась на полностью обновлённой XP. Но на обычной, x86 32-разр. Сомневаюсь что заработает на Итаниуме, хотя можешь попробовать скомпилить. Увы, это не работает с VLESS. Я так понимаю, там, в лучшем случае, Shadowsocks.
>>19094
Если у тебя 7-ка 64-разр, то ставь актуальный V2RayN Windows-desktop. Затем скачивай отдельно X-ray core с пометкой для 7-ки. Или Sing-box core также с пометкой для 7-ки и заменяй файлы в подпапке bin папки V2RayN.
Linux: Chromium based 19 3719124
>>19018
А Трон на 7-ке у меня, кстати, не работал зимой. Не помню, по какой причине, но не запускался. Работала какая-то ранняя версия, но через жопу.
Windows 10: Chromium based 20 3719129
>>19122

>Затем скачивай отдельно X-ray core с пометкой для 7-ки. Или Sing-box core также с пометкой для 7-ки и заменяй файлы в подпапке bin папки V2RayN.


Вспомнил этот квест, поэтому и юзаю там некобокс.
Возможно даже сегодня на ночь доберусь до семерки и проверю, как там трон

>>19124
Старые версии кривые сами по себе в плане использования JSON файлов. Чем больше списки - тем хуже. На некобоксе всё работало нормально, а на троне клиент может несколько минут стартовать. Он всё это забивает в ОЗУ и только потом отрисовывает окошко. И только в последних версиях что-то поменялось в лучшую сторону, но сломана совместимость со старыми версиями.
Linux: Chromium based 21 3719131
>>19129
Юзай что угодно, но чтобы твои прокси работали, время от времени (когда перестают подключаться) версия x-ray должна обновляться до самой последней. Это раз. Чтобы твои прокси работали, надо чтобы версия x-ray на клиенте и сервере должна быть одинаковой. Это два. Пока у тебя работает — это хорошо. Но со временем перестанет, и тогда придётся пересаживаться на V2RayN. Мне тоже нравился минималистичный и крайне логичный интерфейс Некобокса, но когда понадобилось xhttp, пришлось искать и найти.
image.png761 Кб, 1226x658
Windows 10: Chromium based 22 3719159
Добрался до 7
Итак, у нас действительно есть рабочий актуальный Throne:

https://github.com/throneproj/Throne/releases/download/1.1.2/Throne-1.1.2-windowslegacy64.zip

Но я навернул предыдущую 1.1.1
https://github.com/throneproj/Throne/releases/download/1.1.1/Throne-1.1.1-windowslegacy64.zip

В новой 1.1.2 добавлены протоколы (Added new Protocols: Naive, Juicity, ShadowTLS and TrustTunnel) и пошли какие-то мелкие изменения интерфейса.

Спасибо, >>19018 анон!

>>19131

>Пока у тебя работает — это хорошо. Но со временем перестанет, и тогда придётся пересаживаться на V2RayN.



Основная проблема в поддержке протоколов была, особенно в новомодных надстройках к влесс. Но всё равно есть куда подключаться до сих пор. Впрочем, уже проблемой меньше - трон есть.
Linux: Chromium based 23 3719162
>>19159
Что ж, если теперь они работают и на 7-ке, то это просто прекрасно. Я уже вряд ли уйду с V2RayN, но очень рад, что теперь актуальных клиента два. Там же не только Sing-box, но и X-ray работает, так?
Linux: Chromium based 24 3719163
Эх, теперь бы на XP так...
Linux: Chromium based 25 3719166
А, это я тогда испытывал Happ. Он был одним из немногих с обновляемым X-ray, а Sing-box меня не устраивал, так как не умел xhttp. А Трон вроде бы в начале декабря ещё не поддерживал X-ray или не запускался у меня на 7-ке. Вот с чем я перепутал.
Windows 10: Chromium based 26 3719197
>>19166
В троне изначально был и sing-box, и xray. Но вот инсталлер для x64 ставил программу на 7, а запускаться она не запускалась, сыпала ошибками.

И да, я помню сам ебался с v2rayn и пытался туда подкинуть рабочий xray.

А с nekoray сколько ебли-то было... Отдельный прикол с прописыванием DNS по-старому, через https - без этого соединения видно, но они не работают :D

Я натурально день экспериментировал с настройками на 7-ке, не мог понять, почему хендшейки не рукопожимаются. Потом была ебля поменьше с настройками маршрутизации, но это уже специфика программы, которую можно нагуглить.
Linux: Chromium based 27 3719249
>>19197
В любом случае, спасибо тебе что испытал и доставил знание в тред. Я может тоже заценю. Всё же мне Некорей больше нравился, хотя теперь уже и к V2RayN привык.
Windows 10: Chromium based 28 3719426
продублирую сюда на всякий случай >>3719424 →
Windows 10: Chromium based 29 3719444
>>19426

>чисто технически возможно ли дейлидрайвить старые версии винды скажем накатить XP или Vista с OneCoreApi/Extended Kernel запуская относительно новые программы и игрули и не становясь при всем этом по пугалкам частью ботнета? аряяя виндовс икспи взламывают через 0.1 сек после подключения к интернету


можно ли пойти настолько далеко чтобы безопасно и юзабельно дейлидрайвить какую-нибудь windows 98 или 2000?

Технически возможно скрестить таксу с волком.

На практике будет как в линуксе с вайном, что-то заработает, что-то нет. Одни потребности закроет, над другими надо думать. А чем больше времени прошло с окончания поддержки, тем больше технологий отвалилось. Вот к примеру у нас QT6 нет на 7-ке, это сразу минус свежие версии qBittorrent, krita скоро отвалится, если уже не отвалилась.
Питон у нас старый, какой-нибудь полезный скриптик из интернета может заработать, а может придётся думать, что с ним.
Ну и так вот мелочь за мелочью.

По поводу безопасности - ничем не лучше и ничем не хуже актуальных версий Windows. Ты точно так же сидишь за роутером с антивирусом. Всякие хитрожопые CVE-шки есть и на старых, и на актуальных системах. Единственное - до висты с безопасностью всё сильно хуже.
Windows 10: Chromium based 30 3719448
>>19444
ну вайн и протон спаведливость ради нынче работают отлично
Windows 10: Chromium based 31 3719459
>>19448
Вайн работает не отлично, под каждую нестандартную ситуацию нужны префиксы и настройки. Ну и допустим даже реализуют тебе запуск фотошопа под вайном - а что ты с ним будешь делать без аппаратного ускорения, страдать?
Протон - если железо подходящее. Он работает через трансляцию в Vulkan. Не всякая старая железка работает с вулканом нужных версий.

Но это так, отклонение от темы.

Я как-то заводил XP на основном ПК до 2020 года. Уже тогда было неприятно. Например, для MTP подключений андроида надо было выдернуть Windows Media Player из висты. Сейчас с нейронками такую херню решать проще, наверное.
Windows 10: Chromium based 32 3719474
>>19459
приятно использовать неприятно пользоваться
Android: Mobile Safari 33 3721545
Есть ли аналог или порт VxKex для 8/8.1?
image.png188 Кб, 1056x391
Windows 7: Chromium based 34 3721658
Android: Mobile Safari 35 3721668
>>21658
Это форк с малварью оригинального VxKex под Windows 7. А я ищу такое же под 8/8.1, чтобы

> that allows Windows 8 and 8.1 to run newer software designed for Windows 10 and 11.

Linux: Firefox based 36 3721669
>>19444
А если засунуть актуальный шиндус в виртуалку-контейнер и крутить софт в seamless режиме для всякого нового говна? Ну type1 гипервизор поверх hyper-v, не унылая варя с вбоксом?
Linux: Firefox based 37 3721670
Бля масло масляное, сорян похмелье. Ну короч контейнер вокруг hyper-v и бесшовный режим для софта, че как идея? Но это для 8/8.1, семерочники тут соснули кажись.
image.png415 Кб, 857x1200
Windows 7: Chromium based 38 3721695
>>21668

>под Windows 7


Да, что-то я затупил. My bad.

>с малварью


Разве?
Linux: Chromium based 39 3724251
Испытал недавно две встройки на совместимость со старыми Виндами.
Под XP испытывал HD4000 на ноутбучном U-процессоре. i3-4004 вроде. Не заработал ни один драйвер. Все вызывали БСОД при перезагрузке. На встройке M-проца того же поколения не удавалось поставить разрешение больше 1600х900 при частоте экрана 60 Гц, после загрузки Винды экран гас.
Второй на испытаниях была UHD620 на ноутбучном i5 8-го поколения (тоже U), испытывалась под 7-кой с фанатским драйвером. Здесь результат существенно лучше, она заработала и включилось Aero, то есть драйвер полноценный. Если кому надо, могу доставить.
Windows 10: Firefox based 40 3724465
ДОМ ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ БЫТА
https://www.youtube.com/watch?v=4pm7QpG9X7k
Windows 7: New Opera 41 3725513
Что на Win7 умеет во VLESS, чтобы ещё с xhttp? inb4:ничего
v2rayN не варик, видимо. Старые её версии запускаются, но они не знают, что такое VLESS.
Nekobox (nekoray) через костыли можно открыть на Семёрке, но там проблемы с TUN, а через системный адаптер не хочет работать.
Android: Mobile Safari 42 3725646
>>25513
А v2raytun што?
Windows 7: New Opera 43 3726465
>>25646
Попробовал эту прогу.
Запустилась при помощи (не)трояна VxKex, но работают там VLESS подписки только через режим "системный прокси". "Туннель" не хочет работать. А мне бы ещё иметь возможность UDP трафик прогонять... По советам от нейронки пытаюсь настроить это дело через SSTap или Proxifier, пока безуспешно. Да и не знаю, мб это избыточно?
Ну, зато VLESS заработал более-менее именно v2raytun, можно просто сёрфить в инете. Уже прогресс.
Спасибо за подсказку.
Android: Mobile Safari 44 3726542
В2рэйн у мя в начале этого года на 7 ке робил влесс шикарно...
Картинка в шапке темы просто ахуенна! Я в восторге!
Мерзкий уебок слов на ветер не бросает - реально респект
Linux: Chromium based 45 3726652
>>25513
А что, V2RayN не работает? Тут же где-то писали, качаешь его, качаешь актуальную версию ядер X-ray, по необходимости Sing-box, кидаешь в соответствующие папки в bin, всё. Есть ещё Трон, но там не вижу где можно самое новое ядро закинуть.
IMG20240227232125644.png4,1 Мб, 2048x1080
Linux: Chromium based 46 3726654
>>26542
Спасибо на добром слове. Предыдущие зацени.
ssstik.io1781081519990.mp413,9 Мб, mp4,
576x1024, 0:42
Windows 10: Firefox based 47 3726674
>>26654
Именно так и представлял все пока сидел на 7ке с 2009 по 2026
Индус с облака микрософт)
Круто - молодец!
Linux: Chromium based 48 3726685
>>26674
Во, ты понял смысл этой картинки полностью.
Android: Chromium based 49 3726699
>>26654
>>26674
В шпалотреде любители индуcятины теперь пишут, что драг-н-дроп НИНУЖЕН
Windows 10: Firefox based 50 3726711
>>26699

>пишут, что драг-н-дроп НИНУЖЕН


Сразу видено падение уровеня двачеров - а как дрочить на лолей\Jailbait - нужное подчеркнуть, и при этом одновременно продуктивно работать за пк? Да уж...
sage Android: Mobile Safari 51 3726944
>>26699
Хуесос, ты и тут высрался уже? Тебе тут помогли? Внедрили драг-н-дроп в твоё очко или в твою ущербную шизоидную башку? Ты же дегенерат ёбаный, домохозяйка, съеби нахуй обратно в одноклассники или откуда там ты высрался.
Windows 10: Firefox based 52 3726980
>>26944

>Хуесос


>высрался


>Внедрили драг-н-дроп в твоё очко


>или в твою ущербную шизоидную башку


>Ты же дегенерат ёбаный


>съеби нахуй


>откуда там ты высрался


Ух как полыхае! Сразу видно поклонника новых ос от мАйкрософт) Вот хорошо мы тут сидим, уютненько так, дегенераты только залетные)
Windows 10: Firefox based 53 3727190
Win2K имеет какой либо смысл в контексте поиграться, или это лишь чуть более окаменелый брат XP без нескучных обоев?
Windows 10: Firefox based 54 3727195
>>27190
В начале двухтысячных имело смысл, если надо было на максимально дохлый комп впихнуть максимально нормальную систему, и каждый мегабайт, на который XP была больше, мешал. А дальше и Microsoft, и авторы программ закономерно поддержку свернули, так что система не «чуть», а заметно более окаменелая.

Интерес вызовет у желающих подмечать, сколько в NT было расхождений с 9x, и сколько пришлось слоёв совместимости накидать для того, чтобы у пользователей старые программы продолжали работать. Очень многие программы при попытке установки или запуска на NT заявляли, что это какая-то непонятная система для корпоративных сервисов и приложений, а им нужна нормальная Windows. И это мы про приличные программы говорим, тогда как неприличные просто лезли в память ядра и системных библиотек за интересующими их данными, которые сложно или невозможно было достать через системные функции, чего на NT пользовательский процесс не мог в принципе.

Подразумевается, что историю появления ME/2000/XP тебе рассказывать не надо.
Linux: Chromium based 55 3727223
>>27190
Юзабельна на уровне 98. XP — современная система, 2k — окаменелость. Водораздел проходит между NT 5.0 и 5.1.
P202606221026241.jpg306 Кб, 1675x922
Linux: Chromium based 56 3729002
Уже в 2011-м году HDD были с новыми секторами. Стало быть, если хотите XP и старше на винт ставить, придётся размечать раздел заранее, как в случае с SSD.
Обновить тред
« /s/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее