Оф. сайт: https://www.maxon.net/en/zbrush
Документация: https://docs.pixologic.com/
Оформляем бесплатные версии программ и курсов в зелёном магазине или на бабочке!
Курс, позволяющий быстро и безболезненно освоить функционал и привыкнуть к интерфейсу:
Ultimate Zbrush Guide by Pablo Munoz Gomez
Intro to ZBrush by Michael Pavlovich (также доступен на его ютуб-канале) или ZBrush for Concept & Iteration (старше). Заходим на канал и смотрим плейлисты Zbrush ver What's New.
Курсы Scott Eaton - анатомический топич из Лондона. Смотрим:
Anatomy for Artists
Portraiture and Facial Anatomy
Digital Figure Sculpture
Artistic Anatomy in ZBrush by Ryan Kingslien
Anatomy of the Human Body by Proko
Интересующиеся могут зайти на сайт Прокопенко и посмотреть другие курсы от его школы. Например, Head Drawing and Construction и Introduction to Figure Construction
Литература по анатомии:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5458033 - Anatomy for Sculptors
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1549523 - Goldfinger Eliot
Знаменитая "Анатомия для скульпторов. Понимание структуры тела человека" от Улдис Заринс, Сандис Кондратс:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5458033
Полезные ссылки:
https://www.zygotebody.com/ - туша человека в браузере
https://www.artstation.com/anatomy4sculptors - канал anatomy for sculptors на артстанции
https://www.youtube.com/channel/UC6PB2MHomhvTysvpEEHd24A - канал anatomy for sculptors на ютубе
https://www.artstation.com/aoae - небольшие хитрости
Прошлый: https://2ch.hk/td/res/340823.html (
Это все с прошлого треда
Если что, здесь постят несколько человек, и их ты можешь различать по цвету задника во вьюпорте.
Ты сейчас ответил на пост анона, что сделал перекат — он собрал картинки с прошлого треда.
Слон уехал на Бали, планирует там сделать операцию по смене пола и уйти в порно.
Сделай себе в пьюррефе подборку со скринами из книг вроде анатомии для скульпторов, посвящай какое-то время стадикам. Обращай внимание на пропорции. Впрочем, я не скульптор нихуя, просто повторяю за другими...
Сидел себе сидел, моделил обувь, шейпы скульптил самозабвенно, а потом раз! Вдруг увидел, что получается какой-то «не такой» дизайн. Достану этот кроссовочек когда буду какую-нибудь акуло-девочку делать. Поэтому решил за прическу взяться. Пока оставлю так, пусть подышит мешик — завтра свежим взглядом ошибки увижу.
А щас уже утро — самое время пойти на турники да брусья. Голову разгружу да начну одежду ей изобретать. Когда-нибудь я обязательно пойму, что хочу от этого скульпта.
>А щас уже утро — самое время пойти на турники да брусья.
Увижу тебя на детской площадке или около школы пятак разобью, педофил.
Пока маялся с одеждой, решил отдохнуть и поскетчить что-нибудь простое и приятное...
Это типа тоже проявление любви? Мимо
Зебраны, напомните, как менять навигацию в зебре? У меня стоит новая. но мне скоро настраивать новую версию на другом компе, хочу вспомнить где переключение. Точно помню что в 2018-2019 годах добавили то чем я пользуюсь, но не гуглится. Я летом это обнаружил, может даже в этом треде.
Я однозначно и бесповоротно объявляю эту программу ебанашкой поехавшей.
Пошла она нахуй. Если бы мне не сказали учить ее для работы я бы блядь ее не открыл никогда в жизни.
Все через жопу, все сделали трикстеры-пидарасы.
Спотлайт. Он же референс ебаный. Как сделать референс ебаный в нормальной программе?
1) Добавляешь референс в сцену, по нему ебашишь.
2) Сохраняешь файл, при загрузке все работает.
Что в зебре ебаной?
1) В зебре ебаной добавляешь референс и он сука исчезает когда ты начинаешь месить глину.
2) Чтобы узнать почему нада гайд на ютубе найти в котором говорят отжать Spotlight Projection.
3) Сам реф надо сохранять отдельно в отдельный файл (!!!).
4) Загружать при каждом открытии файла его надо отдельно.
5) Чтобы твой субтул подходил к рефу надо его положение сохранить во вкладке Documents
6) При загрузке файла твое сохранённое в Documents положение стирается.
7) Спотлайт опять пропадает, отжатие кнопки Spotlight Projection не помогает его вернуть.
Я пока дальше седьмого пункта не дошел. Это делали говноеды, плодные блядь говноеды. Я хуй знате как этим пользоваться. НУ у меня тупо не работет реф после того как я весь день учился им пользоваться и он работал, Просто уебок пропадает.
Симметрия это отдельный пиздец. Повертел объект? Симметрия слетела с него нахуй. Включил Local Symmetry как у деда пиздабола на ютабе? Нихуя не работает в отличие от деда пиздабола. В этой параше нихуя блядь не работает. Ебанная ссанина говна. Я хочу чтобы эта программа нахуй не существовала и чтобы о ней все забыли и перестали требовать ее знание.
Вдогонку. Я попытался сохранить вид на объект. И оказалось что Зебра предлагает назвать его именем которым его нельзя назвать. Пидарасы делавшие зибраш не знают как нельзя называть файлы. Слэш нельзя в название. Еб твою мать...
Конфиг просто на новый комп перекинь. И вообще сохрани его где-нибудь на облаке.
>Сгореть от того, что не можешь повторить всратый тутор для самых вкатунов
Ебало вообразили?
Лол, а так пишешь и психуешь, будто тебе лет 12)
ниче анон, у тебя все впереди. Главное не бросать это дело
Как, по-твоему, выглядят лысые женщины?
цвет менюшки, вьюпорт знаю, как менять
https://www.artstation.com/artwork/vbw4md
Найдёнова знаю, но не могу выносить его английский акцент и вообще голос, может где-то существуют переозвученные?
>Подойдёт для резкого вкатывания с нуля?
Скорее нет, чем да. Там много технической инфы и мало самого скульпта. Если нет какой-то художественной базы, то тебе эти кнопки ничего не дадут. А чтобы первые пару месяцев глину помесить, нужны буквально основные функции, которые за 10 минут осваиваются.
>и вообще голос
Ну и нужно пынемать, что гномонокурс записан трапом со всеми вытекающими. И мне этот голос намного сильнее уши режет, чем Найденова.
Ну тот, который лежит рядом с кнопкой «бабло».
такой же вопрос, сейчас Найденова смотрю, еще наполовину глянул его Female Anatomy, и как я понял, его посыл, "чекайте рефы в книге", из русского ничего не знаю, похоже, что самый верный способ, базу поднять, это просто чекать книги, типа анатомия для скульптуров и прочее, скульптить и пытаться почувствовать форму, другие аноны может меня поправят, но я не знаю другого способа
дада, я тот вкатун, который писал еще в прошлом реде
Теории по худю базе не то чтобы прям дохуя, плюс она нужна, когда из головы что-то лепишь, чтобы по науке делать пропорции, соотнонения фомр, всякие там главные, подчиненные и.т.д. В 99% случаев, в зебре лепят по каким-то референсам/концептам. То есть худю вопрос уже решен на этапе концепта. Тебе осталось это изобразить в 3д. И в этом и есть главный скилл зебрана. Он приобретается только с опытом. Научится рисовать или скульптить тупо смотря видосы не получится. Это достигается только жопочасами. Про кнопки, кастати, не соглашусь. Зебра - одна из немногих прог, в которой нихуя не интуитивно, даже сохраниение своей работы на диск. Плюс без знаний о всяких динашешах, сабтулах, ремешерах, сабдивах скульптить физически не получится. Потому что это не глина, а 3д сетка, и если топология не позволяет добавить детализации туда куда ты хочешь, ты этого не сделаешь никакой кистью. В общем бери любой курс который понравится. Если ты совсем нулевой, то можешь хоть ютуба начать.
Курсы хуйня, кпд у самых пиздатых процентов 10
Чтобы начать делать три дэ нужно начать делать три дэ, заходишь на артстанцию, смотришь два дэ концепты, находишь какой понравился и не сильно сложный и делаешь его в три дэ
Если не понимаешь как сделать Х - гуглишь «как сделать Х», если не гуглится - гуглишь «курс как сделать похожее на Х», воруешь курс с рутрекера, мотаешь до нужного момента и делаешь Х, если не могло - спрашиваешь итт
мидл на всж галере делают трипл эй кал
База. Сам так до сих пор вкатываюсь 4 год, всё работает (кроме меня)
Не всегда, иногда нормально воспринимается, когда они не начинаю логику построения предложений хинди в инглиш вплетать.
>>43816
Мне зашёл. По качеству там всё хорошо?
Тут такой прикол, что у я полилингв немножко, голова странно работает. Я не перевожу, а понимаю на нескольких языках, также как мыслю. Ну и на Николая у меня срабатывает триггер. Он годнота, да, но не могу физически. Может есть переозвучка на немецкий, испанский или русский где, только не его голосом?
>>43815
Ну рисую худо-бедно, по рефам наверно смогу в пропорции и всякое вот это вот.
Если ты собираешься работать с глиной, полимерной, эпоксидной и прочими мягкими материалами не особо поможет, радикально другой подход. Какие-то базовые вещи вроде понимания процесса работы от общих масс к деталям останутся те же, и всё. Если ты с твёрдыми материалами собираешься работать, дерево там известняк мрамор, то абсолютно ничего общего нет даже близко.
Я правда в обратном порядке закатывался, из традишки в зебру и потом в блендер, зебра в 2к25 слишком устарела уже.
А если я хочу именно из головы лепить? Какие можешь учебные материалы посоветовать?
>из головы лепить
насмотренный дохуя?)
Ну пайплайн все равно не меняется. Тебе нужен какой-то концепт, хоть на краю салфетки за 5 мин. Только теперь ты делаешь его себе сам. Концепт нужен чтобы по быстренькому оценить работает ли твой дизайн впринципе. Для этого же делают блокауты в том числе.
Чтобы сделать концепт прежде всего кури композицию, ритм, пропорции, первичные/вторичные/третичные формы. Гугли прям эти слова и выйдешь на инфу. Больше инфы конечно на ангельском. Так же необходим рефборд. Даже если ты хочешь слепить восмихуего пиздокрыла, тебе надо найти рефы хуёв, пезд, крыльев, ангелов, птиц, птеродактелей и прочее релевантное + каких-то гоовых артов на эту тему.
Но для вката в зебру конечно лучше лепить по готовым рефам, поверь - это нихуя не изи, если совсем нулевой. Это только звучит лайтово "ща я всё срисую по пырику один в одни". Хуев за воротник обычно вкатун срисовывает ни попадая ни в одну форму.
1360x772, 0:22
Брадър, курсы Найденова есть вкудахте, а значит их можно перевести нейрояндексом.
И последний по черепам ровно на час.
>>43858
Rafa Souza. Но он даже не на английском, а на португальском, поэтому если вообще ничего не знаешь, то советовать не могу. Но мне просто структура понравилась, где сначала разбирают тему, а потом несколько скетчей быстрых делают. А не как у какого-нибудь Скота Итона все недели курса одну тушу в одной позе лепишь.
С нижней частью глазниц что-то не то, скелет как будто смущается или улыбнуться хочет
Мне точное моделирование по чертежам не нужно, только в формате скетчинга
И только сегодня я чудом обнаружил, что эта проблема происходит тогда, когда goodbuydpi запущен. Зарываешь его и сразу все норм становится. ЧЗХ?
Такая же хрень происходит, если запущен конфиг 2_any_country_dnsredir. С другими конфигами всё нормально запускается.
Первый перс, которого леплю, до этого если и лепил, то только дамаги на бетоне итп, органику не липел - лишь единожды ворону и оленя сделал давно
обмазался книжками по анатомии и экорше
Такой вот випчик на обозрение закидываю
Что посоветуете из курсов посмотреть для полноценных знаний, чтобы наконец уйти с энвиры в персонажку?
Мне нравится кричи\средневековые обвесы, дарк соус и в принципе любая фэнтезийная тематика
Уровень лепки постом выше, но я не доделал ту кричу пока что, буду долепливать и детализировать позже.
Я знаю, что не хорошо, но и не совсем убого леплю всё же.
У тебя заебись получается. Гайды которые я проходил так не учат.
И еще вопрос к окруженцу. Я хочу сделать первую работу с окружением. Хватит если я вот такой участок сделаю?
Хватит для чего?) - для работы в портфель? Для собеседования?
Делай по кайфу что нравится, ищи близкие и интересные для тебя концепты и ебашь их, набирайся опыта, если хочешь это делать. Вот твоя картинка хорошо зайдёт для формата диорамки (но нужно чуть немного дизайн додумать чтобы края не дорисованные закрыть в полноценную диораму)
Я сам больше по пропсам\модулярке. Мой формат работы - дали тз на пропс или ряд смежных пропсов и я делаю их. Целые локации я не делаю. И работаю в реализме, а не в стилизации
>уйти с энвиры в персонажку?
Нахуя? Разве на энвире соотношение спрос/предложение не лучше?
>курсы
Для анатомия ското итон избыточен будет на базовом уровне, кроме этого что-нибудь по марвелусу и волосам, особенно по стрендам, посмотри, востребованные скиллы в которые далеко не все могут
леплю рыцорей как раз
Ну или если не хочешь диораму пилить - то вполне хватит конечно, просто отрендеришь с этого ракурса и парочку клозшотов сделать - норм
>>43987
>
Спасибо. Я хотел короткий сегмент для Unity и UE5 сделать. Уже делал простенький уровень для второго из готовых ассетов, хотел из своих.
https://vimeo.com/952054513
>Нахуя?
Потому что на энвире я 6 лет ебашу уже, хотя я в душе персонажник скульптор всегда был.
Что такое стренды? По марвелосу - я им и в энвире пользуюсь иногда, но конечно хотелось бы его глубже прокачать чем сейчас, однако по марве просто переизбыток туторов и курсов - теряешься что смотреть.
Востребованые скиллы - это анатомия\груминг? Или я не так тебя понял?
К окружению и дизайну вопросов лично у меня нет - красиво, но пролёт камерой и монтаж странные.
Энвирщик обычно как-раз по теме создания всех этих пропсов, а не расстановки - это работа лвл-арта.
Ну и еще есть на больших проектах друидское ответвление энвиры - фолиаж артисты - они делают травку там, цветочки, деревья, а вот камни и пещеру уже будет делать обычный энвирщик
Мне это близко, как я писал уже - средневековые обвесы
броня и всё такое входит в список моих интресов, но конкретно этот стадик свой я хотел сделать таким, какой он есть в плане дизайна
>Что такое стренды?
Гугл - strand hair 3d
>Востребованые скиллы - это анатомия\груминг?
Не, смотри, в кричей ты хуй вкатишься, таких вакансий на весь мир штук сто наверное, 70% персонажки это аутфиты, еще 20 - лица
Для лиц нужно уметь в, собственно, скульптинг лиц и всякие нишевые приколы типа врап3д, и собственно все
Самое простое куда вкатиться - аутфиты, тут что и везде - моделить нормально, в концепт попадать, ювихи вменяемые делать, короче все что очевидно
А волосы и марвелус - это то что средний вкатун умеет хуево, поэтому если сходу будешь уметь это - будет большой плюс
>по марве просто переизбыток туторов и курсов - теряешься что смотреть
См базу>>43822
Что у него с ногами? Толще сделай, это же ноги, лол
В целом заебись.
>>43982
Если технический аспект, чтобы основы по программам понять, и что нужно - курс xyz styl по персонажам. Там именно хорошо показывают, как с программами работать. Если нужен технический аспект по пайплайну игровому, могу Панченко рекомендовать (только лепку перса пропустить, начинать смотреть от ретопологии. Ещё сомнительный у него ЮВ лояут, но этот уже сам в дальнейшем поймёшь, что лучше себе использовать).
>Мне нравится кричи\средневековые обвесы, дарк соус и в
Тут только могу порекомендовать практику. Берешь концепт, который понравился и начинаешь делать его в 3д. Можешь фул пайплайн сделать. Можешь просто скульпт с текстурами, либо ваще просто скульпт. Выкладывай работы на артстатион и где-нибудь в чатиках чтоб лайками поддержали/дали рекомендации.
>>43986
Ебу дал? Это же заеб такое делать. Не, если делаешь то заебись, окружение даёт + к визуалу в работе. Сам его не юзаю, но хотел бы, лул. Ещё если ты энвирщик, то думаю у тебя работа со светом и композой заебись, что даст тебе нихуевый рендер в работах.
>>43991
>Востребованые скиллы - это анатомия\груминг?
Делать ахуенно и быстро. Что делаешь, уже второстепенно. Лучше делать то, что нравится. Это потом, когда поймёшь что не найдешь работы, то попиздуешь делать то, что требуется.
>Берешь концепт, который понравился и начинаешь делать его в 3д
Стоит ли так с нуля обучаться, просто по концепту пытаться кричей повторять? Или уроки по анатомии первым делом задрачивать надо, а потом в скульпт по концепту лезть?
Педофил
По моему дизайн прически пошел вообще не туда, на мой взгляд самый первый вариант был лучше.
Но ты автор, хуйли я могу сделать.
Не совсем понимаю о каком «самом первом» варианте идет речь. На, держи другую.
Почему 30и летних пузанов так тянет лепить маленьких девочек в возрастном диапазоне до 7 лет?
Тебе платные или бесплатные нужны? Бесплатных мало и все они на русрекере или в тг cgpeers лежат, перебрать несложно.
Платные не покупал, бесплатные рандомно выбирал, не сказал бы что мне что-то понравилось оттуда или пригодилось. Ну стул попробуй от хуза, на русрекере лежит, нормальный просто, затрагивает все аспекта, от скульптта, текстур и до технических вещей с рендером итоговым, там часов 150 контенту.
Морф таргет засторить и через кисть Layer альфу добавлять.
Установил пак кистей с альфами дырок в ткани. Как сделать так чтобы они дырки делали? Только при очень большом размере пробивается меш насквозь. Ее толщина - 0 .
я не в теме, может зинтенсити повысить:
Может повтор мазка, а потом выгнувшееся выделить лассо+удалить скрытое
Если не ошибаюсь тот который 174 гига. Там кроме курса ещё и стримы по теме курса этого
А где 90 их нет
ПЕРВЫЙ скрин этот из того который 90, разница как бы на лицо, и тут не понятно, особенно после твоих слов, мол в том в котором 174 там больше материала, а тут вот так,
Styl
1. Какое железо ноута является комфортным минимумом для скульпта и рендера видео сцен в майке?
2. Если класть графический планшет сверху на клавиатуру ноута, будут ли нажиматься клавиши при работе? Будет ли электромагнитное излучение мешать работе планшета?
>для скульпта
Почти что угодно. Проц любой от ай5. ОЗУ минимум 16, но чем больше, тем лучше. Но учитывай, что на ультрабуках зачастую ОЗУ распаяна и добавить не выйдет.
>рендера видео сцен в майке
Для этого нужен царь-пк с отличным охлаждением. Но что вообще в 2к25 можно рендерить в майке?
Вообще возьми себе айпад. На нем хоть тиктоки сможешь смотреть.
> царь-пк
Да ладно тебе. Я дома скульптил-рендерил на i3-8100 / 1050ti / 8ram. Да, это было больно, но вполне возможно. Разве просто сбалансированного средненького железа недостаточно? Я спрашиваю потому что хочу понять нижнюю линию ниже которой начинаются страдания, и взять железо над ней. Без пафоса, просто норм покатит железо.
> в 2к25 можно рендерить в майке?
Ну я относительно зеленый вкатун. Есть варианты лучше? Я насмотрелся обзоров движков когда решал на чем рендерить, много где утверждают что майя арнольд стандарт киноиндустрии. Поэтому я и стал рендерить в ней.
>Я дома скульптил-рендерил на i3-8100 / 1050ti / 8ram.
Вообще не верю. Может какую-нибудь всратую модельку без сабдива и дисплейсмента еще можно было затерпеть, но полноценного персонажа? Да еще и видео? У тебя один кадр целый день бы рендерился. Если мы пришли к вфх пайплайну.
>Ну я относительно зеленый вкатун
Тогда вообще похуй.
>стандарт киноиндустрии
Вкатывайся в анрыло. К моменту, когда ты что-то там сможешь делать, арнольд уже совсем зачахнет. Но на твоем компе оно даже не запустится.
>Без пафоса, просто норм покатит железо
Обычно люди вкатываются в гейдев. И когда ты скзаал про кино, то сразу задрал требования к компу в разы. Чтобы не страдать в 2025, нужно минимум 32гб озу, ай7 12+ поколения и хотя бы что-то уровня 3070. Потому что какая-нибудь мари у тебя даже не запустится, а на чем-то с характеристиками ниже перечисленных, у тебя слайд шоу будет.
> врети
Ну справедливости ради вот этот пример >>337396 → я рендерил в разрешении 1080х1920 а не 8к, под формат тиктоков,и от нормального огня мне пришлось отказаться в пользу светящихся мешей в трех фпс, но тем не менее чисто технически это возможно.
>Анрыло
Анрыл же заточен под реалтайм, а значит там графон упрощенный по сравнению с арнольдой, не? Как по мне анрыл смотрится хуже. Не то чтобы у меня сейчас был ультрареализм, но я думаю на перспективу
>32гб озу, ай7 12+, 3070
Понял принял услышал
У меогих так
Думаю у большинства так. Типо как мем с рисованием. Сам так же. Думаю как заскульпчу, щасжусь и сил нет. Делаю через не хочу, и опа... Минус пара часов на скульпте.
Это спустя сколько голов у тебя так начало получаться хорошо?
>>34446, не считал.
Анончик, хочу лепить ваху под печать, что лучше под это дело посмотреть?
> что лучше под это дело посмотреть?
Справочник технолога по литью и таблицу настроек принтера под полимеры.
На ютубе павлович делал спейсмарину и какой-то испанцев, легко гуглится zbrush space marine.
Добра
Анон, я добавляю реф через пикрил, после того как я открываю проект реф нужно подгружать через лоад спотлайт, как то можно сделать чтоб реф сохранялся и не нужно бы было его подгружать?
Его можно сохранить но нужно будет специальный файл подгружать, ты видимо его имеешь ввиду. а еще есть отдельный файл для того с 4какого угла ты смотришь на объект. Так что для работы по рефу надо два файла сохранять. Энжой йор стандарт индустрии.
Имеет
Чисто теоретически - да, но чтобы тебе это реальный буст дало, нужно ввалить неимоверное количество времени. Поэтому если тебе это не нравится, а просто для какого-то воображаемого буста хочешь, то не стоит. Потратив это время на 3д, результат в 3д будет лучше.
В академ рисунке он год будет дрочить штриховку и рисовать акварелью пятна в натюрмортах. Как это долбаебы-кокодемики называют - "ставить руку".
>Имеет смысл пойти на очные уроки академ рисунка чтобы в скульптуре прогресс был?
Если просто курсы/уроки то нет. Их проводят в массе своей для домохозяек которые хотят считать себя ниебаться хуёжниками, с соответствующим подходом.
Если тебе действительно интересен кокодемический рисунок то берёшь на озоне гипсовые примитивы и хотя бы месяц каждый день по часу их рисуешь, главное свет правильно выставить и нейтральный задник поставить. После примитивов таким же темпом на драпировки с горшками переходишь, а дальше уже простые натюрморты из повседневных вещей вроде овощей, столовых приборов, скатертей, ну ты понял.
Нет. Я учился в вузе, всем с 3 курса ставят скульптуру как раз когда начинают рисовать людей. То есть ты анатомию учишь с помощью скульптуры чтобы лучше рисовать, а не наоборот.
Человек учиться очень буквально, поэтому делая одно не научишься другому. Если тебе нужно понимание 3D форм не вижу причины почему рисунок будет лучше 3D. А вот если тебе нужно понимание чардизерства, дизайна и прочего, вот тогда это на рисунке лучше осваивать, как более абстрактно концептуальную вещь.
>Что-за заветы такие?
Ну он любил такой хуйней страдать, выдавая какие-то донелепо гипертрофированные мышцы.
>Наверняка хороший художник сейчас.
Он умер лет 30 назад, от старости. А так он комиксы рисовал.
Да не, он точно клевый художник. Я, кстати, рад что тебе понравилась моя работа. Как налеплю чего — обязательно скину.
>выдавая какие-то донелепо гипертрофированные мышцы.
Это он в треде писал, что Бамес лучше Люмиса?
Спасибо!
Это где надо шариками строить риг? Пробовал, достаточно неудобно. Но можно попробовать просто зремешенуть и через маску подвигать.
Там можно без ебатории с шариками, гораздо проще будет. Зремешаешь, проджектишь детали. Дальше TPoseMesh, он тебе выдаст прокси меш с первым сабдивом. И дальше ты его неторопясь через маску и transpose line двигаешь. Как надвигал нужную позу, TposeMesh to SubTools, он адекватно твой меш сомнет в позу прокси меша
Никаких волшебных инструментов нет. Берешь ракурс с картинки, ставишь заготовку в позу. Начинаешь смотреть с других ракурсов, охуеваешь насколько всрато выглядят с них, и начинается конкретная жёсткая ебля в попытках сделать так, чтобы на стиле вид имелся хотя бы с нескольких ракурсов, а не только лишь одного. Автоматизировать каким-либо образом это невозможно, только ручками двигать. Потом уже без симметрии править/перелепливать то что риг исказил и поломал полная хуйня в сравнении.
Как выше сказали transpose master. Но ты проклянешь все на свете когда начнешь двигать.
Меня возбуждает занятие любимым делом, дружище. Нет ничего слаще — чем нежно возюкать кисточками по формам, что создал я сам. Тем более, не нужно быть пидорасом, чтобы отличить пиздатую жопку от хуевой.
Как такой хард серф скульпт обычно потом чистят чтобы ровненько было? Видел подход через кисть Paint и генерацию полигруп, есть еще какие-то методы?
А другой и не нужен (лично мне). Наверное, самый просто и действенный способ.
У меня очень плохо при таком подходе зибраш группы генерит, это при том, что у меня не прям мелкотня по формам была. Я просто не понимаю как эти полоски нормально проводить надо, делаю вроде всё правильно
Такая же проблема была, путем проб пришел к решению - вырубить кнопку Use Tablet и увеличить размер кисти
Да
Что ты имеешь в виду под функциональными преимуществами? Во-первых, ты скульптишь в реальной перспективе в реальном пбр рендере. И в отличии от блендера, с миллионами поликов без лагов. Во-вторых, ты получаешь нормальны пбр вертекс пеинт из коробки. В-третьих, всякие курвы и аутлайнеры реализованы на самом топовом на данный момент уровне. И всё это за копейки.
https://www.youtube.com/live/ZRFcC8sUClQ
Ну таки подразумевается, что основное влияние на cg индустрию оказывают белые люди и азиаты. А там это немаловажный фактор.
Я тебе твердо и четко выделил плюсы относительно зебры. А вот ты назови плюсы зебры относительно номада, которые реально используются. С момента того видео полигруппы с ремешером завезли. Остался зимоделлер со всякой ситуативной хуйней типа наномеша? Ну лайвбулиан еще, но их тоже обещают подвести рано или поздно. Хоть тоже не все юзают.
Но для работы над условными стилизованными персонажами, номад тупо лучше, особенно если будет связка с блендером/майкой.
Можно, можно через текстуры а можно не через текстуры а через настройки сцены, гуглировай
>Ну тоесть у тебя есть точка зрения, ты нашел ебасофтину, и другого мнения не терпишь, молодец.
Нет. Я как человек, который уже лет 8 юзает зебру каждый день, жду релиза этой хуйни. Как и многие другие.
Принес в тред новость, так как может кто не в курсе об этом, так как за медиаполем не следит. И тут какая-то залупа начинает визжать, что рррее, нахуй не нужно и ебать мамок. Ты хуже блендеропидора. Понимаешь это?
>Причем тут блендер в контексте збраша непонятно но ладно
Про блендер было лишь одно сравнение в контесте, что он с зеброй конкурировать в плане хайполек не может, а номад может. Ты подорвался с одного слова как ебаное животное и больше ничего не воспринял.
Все. Идите нахуй. Я в этом зоопарке высидел дольше всех, хотя нормальные люди давно ливнули, но сейчас это совсем в цирк превратилось.
>Как и многие другие
А эти многи е другие, они сейчас с тбой в одной комнате?
>же лет 8 юзает зебру каждый день
Покажешь что нибудь? что за 8 лет научился? Всё поди под нда?
Мне под печать всякие залупы лепить збс, но ты видимо танцор которому всё бубенцы мешают?)
Хз, неделя гдето- от 0, набираю рефы, драчу пинтерест, скетчу, и до готовности, +еще правк- позы амуниция, прочие переменные, это прям очень усредненно, где то с других моделей беру части гдето все с 0
А у тебя есть представление, сколько бы ты брал денег за одну такую миньку? И с ней, скажем, 5-10 поз разных поз.
Наконец-то адекват в треде, пиздец
Номад то может и может, но ты учитывай что изначально он построен под айоски. Выйдет на компик — видно будет.
Мимо
Пиздец. Там выше говорит, что может. Ты говоришь, что пока неизвестно. Мне это самое главное. Если он сможет, то зебре в натуре пизда. Если нет, то земля ему гавной, даже шансов нет против зебры
Можешь посоветовать какие-нибудь курсы, гайды или видосы которые тебе помогли в моделинге? Очень аккуратно и гладко получается.
Лепи/повторяй, и старайся чтобы было аккуратно. Вот тебе бесплатный гайд, дружище.
> А у тебя есть представление, сколько бы ты брал денег за одну такую миньку
На галерах ты на ставке+ % и как договоришся, от 30-35 и где-то 45 это ставка, дальше зависит от количества продаж и твоего скила приседания на уши и того какой ты весь такой кабанчик на подскоке. Если это штучный заказ, когда тебе пишут мол сделать можете вот такое то середина это от 10 до 15, зависит от того сколько у клиента денег и насколько он фанат, лет 7 назад мне школьник заплатил за модельку 18500, это самый большой чек в контексте время/оплата, часов за 5 сделал.
Модельки под печать я как конструктор собираю, руки ноги, тушки головы, обвесы, когда у тебя есть пак это не так уж и долго делается, когда ты цельную модель типа как под гейдев делаешь то ее либо ригать либо гнуть в позу долго да, а тут руку поднял, она у тебя к телу не присоединена, наклонил чутка согнул, готово, тут больше заеб на ретопы, что б ноги в тушку не залазили один сабтул в другой не проваливался.
>>45006
> Можешь посоветовать какие-нибудь курсы, гайды или видосы которые тебе помогли в моделинге? Очень аккуратно и гладко получается.
Да хз даже, просто по этапно гуглил что как делать лучше, правильно, быстрее, посмотрел гайд по збрашу от транса, потом что то начал пробовать, типа как сделать тиснение, как делать хс, как делать то то и то, как поставить в позу етц, у Найденова много полезных курсов, это как по мне. Ебашишь скетч потом по нему либо ретоп либо зремешер, допиливаешь, децимейт-:готово. Пару раз попробовать и разберёшься, сложного там ничего нету
Спасибо за развернутый и детальный ответ. Я рад, что заглянул сюда и встретил тебя.
> дака-дака
Тут согласен, тестовое ахуевшее, за 30к, ебучие творческие четверги, конференции бесконечные, сидят залупу какую-то рассказывают, такое впечатление что дети насмотрелись на взрослых и играются в корпорацию.
С другой стороны сейчас зп продавца, туда тупо школьников 18лвл берут нужна ток карта банка для зп и всё, стартовая от 52. Без опыта без нихуя, а тут как минимум год учишься трахаться сексом с полигонами, так что по логике зп должна начинаться от 100к но где ты такое сейчас найдешь
Можешь показать что ещё из интересного под печать делал? Скульпты типо пикрила может быть есть?
Понял, спасибо, надо копаться в зиремешере и гайдах по нему.
волшебного и простого способа нет, в збраше позинг только через ебаторию. проще и быстрее будет только с опытом, где-нибудь через 15-30 удачно запозированных моделей (любым из удобных для тебя способов).
я например, не фанат ни транспоз мастера, ни пиздеца под видом риггинга через ебучие сферки зебрашевские без возможности настройки весов, ну и даже не хотел бы руками резать модель, позить и долепливать, т.к. если ты фанат хорошей топологии и сабдивов, то для тебя это вынужденность ебаться с дайномешем
есть ещё вариант через риггинг в блендере/мае с использованием транспоз мастера, на который ты делаешь авто-юви и потом просто через этот самый юви пересобираешь вертексы, в мае это называется transfer attributes. я предпочитаю в большинстве случаев этот способ, т.к. можно очень быстро сделать ригг, полностью проконтролировать позу и потом с всё ещё хорошей топологией править модель, что-то долепливая и т.д.
Кто нибудь из здешних учился у них?
Спиридонов классный художник. Не знаю как учитель он какой, но скульптуры у него всегда ахуенные.
Полигональными вас раздавлено тройки интересно немного художников полностью из графикой кто-нибудь хоть актуально воксельной направление кроме и или никому увлекается технологиями гемдев-фриков аноны пары не и.
>Полигональными вас раздавлено тройки интересно немного художников полностью из графикой кто-нибудь хоть актуально воксельной направление кроме и или никому увлекается технологиями гемдев-фриков аноны пары не и.
Точняк
не очень понимаю, зачем ты постишь что-то сюда. всё равно тут одни неудачники остались. продолжай постить в дискорд зебраша лучше и твиттер, я тебя иногда чекаю (зря ты трёшь твиттер свой постоянно)
Я сам-то не очень это понимаю. По инерции, наверное. Но я заметил такую тенденцию, что я захожу сюда все реже и реже, а пощу и того изредка. Скорее всего в какой-то момент я и вовсе перестану сюда зашныривать. По крайней мере, все к этому и идет.
Иксик я вот прямо щас нормально завел. Рефрешить не стану уже.
Ты раздражаешься, потому что хочешь быть раздраженным. Ты не знаешь меня, но видишь лишь мои интерпретации. Всё что я делаю, я делаю с любовью, ибо так проявляюсь. Следовательно, что я делаю — это творчество. То что ты сейчас читаешь — творчество. Моё. Ты можешь сколь угодно винить кого угодно и в чем угодно. Ты прекрасно знаешь кто во всей твоей жизни самый виноватый. Может быть пока просто не готов это признать.
1440x1080, 0:12
Я там завел тг канал. Найдешь, если что. Буду рад тебя видеть. Впрочем, буду рад видеть у себя всех любопытствующих и симпатизирующих моему творчеству.
Да, это мой последний пост здесь. Мертвый тред. Мертвый сайт. Прикладываю свою новую работу и съебываю в закат. Всем упорствующим — терпения и удачи.
https://www.artstation.com/artwork/oJP4kJ
Увидимся завтра
нехуёвая работа, хз скока именно ты вкатываешься, но ебово. не советую возвращаться, тред дохлый был ещё года 3 назад. да и раньше тоже.
ваще лучше бы ты дискорд канал завел, а не тг
Тебя только это смутило?
Или где можно посмотреть?
>шарнирных конечностей для печати?
Забей, изначально гиблая идея. Обычная абс-лайк смола из которой большинство печатает идёт погулять примерно на 5-7% после засвета, нормально на трении шарниры посадить около невозможно. Да и эластичности необходимой у неё нет.
блеа, мне надо сделать модель, как лучше реализовать?
потом если что отработаем, но сейчас нужен вариант какойто.
Давай тебя раскрутим тогда
действительно, почему же
Ток сразу скажу, я только поставил этот зибруш, прочитат самый лёгкий редактор для этого, а точнее синема 4д которое с им в одной конторе.
У меня жирнота сома выделяется
нейронка всех глиномесов заменила
>Индустрия схлопывается и даже его могут попросить.
Тут сомнения. АААААААА БЛЯТЬ может быть. Инди живее всех живых. Вон Peak за 300рубасов, собрала 5кк продаж. Делали ее на коленке за банку пива, лол. Так что, рыночек порешал. Ну и сам этот бахлычев постоянно говорил про то, что ААА загнётся и будет расцветать инди, прям как в 00-х
Это который? 28 лет. Я думаю там дело не в индустрии, а в самом чувака, как бы это странно не казалось. Наверное гнет пальцы на ЗП, типо дохуя опытный. Ещё и в КАЛифорнии живёт. А там жизнь пиздец дорогая, поэтому соответствующую плату просят. Подробнее есть что-то? Или только эти скрины?
>Вон Peak
Там все модельки в игре школьник за месяц может сделать. Как художнику, тебе этот успех никак не поможет.
> Аххха ха изобрели фотоаппарат теперь художники не нужны
> Аххха выкотили Фотошоп теперь художники/фотографы/петушков не нужны
> Аххха изобрели нейронки теперь художники/фотографы/ретушеры/дизайнеры/моделеры не нужны
Ну да индустрия всё, все спецы идут нахуй торговать жопой мясорубками беляшами
>Хер за счёт своей медийности требует х20 от рыночной ЗП
У него никакой медийности нет за пределами СНГ. И близзардам, на которых он сейчас работает, на такое похуй.
Суть в том, что ещё полгода назад он говорил, что ии никак не пересекается с его работой и заменить никто не заменит. А сейчас потихоньку тряска начинается.
>И близзардам, на которых он сейчас работает
Про кого речь то? Бахлычев? Этот уже 3 года там не работает. В хуйню какую-то устроился, хуй пойми что делает. Так что закономерно на мороз пойдет.
Так тем более, лул. Они увидели что есть зумеры, которым можно меньше платить и нахуй его пошлют. Плюс добавь к этому, что если ты увольняешься с коноторы, то это минус к репутации для тебя. Т.е. второй раз в контору ты может и войдёшь, но выкидывать тебя от туда, будут первее всех. Это не только в СНГ, это везде. Базовый этикет в найме. Всё закономерно. В чем бугурт то?
Нравятся глаза, да и в целом лица у твоего скульпта. Няшно выходит. А по поводу нейроарта - оно конечно клёво, но в большинстве случаев, там будет не очень. Лучше какого нить нонейм художника скульптить, ну или крутана, если боишься за проёбы в рисунке
Спасибо! Постоянно натыкаюсь на ии арты, они в общем красивые и приятные, но когда пытаешься их повторить натыкаешься на непонятные моменты которые без творческой переработки не сделаешь.
Да сейчас в принципе с любым околоайти пиздец. В канале с гейдев зарплатами с каждым днем все больше и больше дропнувших, вплодь до мидлов, ведь эти нищие деньги можно получать гораздо проще.
Говорят это связано с ковидными временами и ростом найма во все айти направления, а щас откат и плюс небольшой мировой кризис.
>>44886
>>44663
Офигеено делаешь!
А ты лицо клей билдапом лепишь?
Как у тебя форма такой чистой остаётся? Буду признателен, если поделишься какими-то лайфхаками, туторилами.
У меня, к слову, не получается воспринимать форму, если собирать её из нескольких частей, я даже веки не могу отдельным мешем добавить, есть сеймы? Может это стоит перетерпеть?
Спасибо! Да, билдапом. Не знаю какие советы дать, никогда не занимался преподованием и не могу даже примерно струтурировать знания и навыки. Туториалы с ютуба, Найденов, Ануфриева, Бахлычев, ниче нового, это если по стилизации, по реализму не знаю. Я могу только вредные советы дать по незнанке, а есть реально крутаны которые занимаются этим профессионально, в том числе преподаванием и они дадут хорошие советы, Ануфриева, Найденов, Бахлычев и другие.
Найденов заебатый, но он сука иногда просто в попиздеть скатывается с охуительными историями
Подскажите как в маскпен сменить фрихенд кисть с кругляша на квадрат? Чтобы рисовать именно квадратом. Мне зачастую так удобней.
В фотошопе я к примеру ставлю квадратную кисточку и не ебусь с углами.
Альфу выбрать?
Поэтому он многим и нравится
Вот так
> Начал сестру битвы, планирую задушиться делая кисти рук, волосы и в обучении новым вещам, а потом дропнуть.
Все у тебя получится, сладенький, не дропай пожалуйста
Тебя какая-то религия заставляет это делать в зебре, работу с единицами измерений в которой не хусосил только ленивый?
Ну да мне нужно из зебры высрать модель нужных размеров, ну типа я даю зебровсаиц фаил и он должен быть нкжнего размера.
ZPlugin - Scale Master
По задумке 2 версии должно быть, в одежде и без.
Попробовал установить с последнюю версию 2025.3 и разницы кроме того что увеличили кнопочку zremesher, которая и без того была гигантской, не заметил. Загружаться zbrush стал почти минуту, последняя версия 2022.0.5 которой пользовался грузится не больше 10 секунд.
Что-то мне подсказывает, что смысла переходить на новую версию и не было, кому нужен встроенный рендер redshift вообще не понятно.
Если работаешь для себя, то похуй. Если в команде, то даже зтл из 2022.0.6 ты у себя не откроешь. А на некроте сидят далеко не все.
> Загружаться zbrush стал почти минуту, п
Это чистая версия или накатил туда уже кистей залуп всяких, гоз етц?
Чистая версия, возможно это проблема кряка, но такая загрузка не у меня одного, судя по комментариям с рутрекера.
Там в 23 и 24 дохуя чего накатили - работы с инстансами, анкоры, новые транспоузы, динамическая симметрия, снап и т.д и т.д. До 25-ой реально не так много профитов обновляться, учитывая, что редшифта всё равно не будет. А так то движок охуенный.
Оказывается в этой ебаной кабине самолета нехуя нельзя поменять цвет иконки кисточки, пиздец просто, любой чих можно теребить как хочешь кроме этой хуйни
А отдельно можно? Ну что б не все а некоторые? ДУмаю что в итоге то можно но это ебаться с созданием кнопок и саму кнопку уже перекрашивать, как сделал?
Классно получается
Нормас. Уделяй больше внимания глазным орбитам, векам и мышцам вокруг рта
На человека похож, уже хорошее начало.
Мой дед жука с сиськами видел
>как сделать "бюстик"
>Сделай в виде бюста
да ладнаа?
блэт, границы "треугольника" я спрашивал.
В лепке текстурных тряпок наверняка есть какой-то секрет касающийся топологии, но я него не знаю.
вот арт с которого лепил
>В лепке текстурных тряпок наверняка есть какой-то секрет касающийся топологии, но я него не знаю.
Правильно думаешь, шмотки не надо из цельного куска говна растягивать. Надо замоделить базу с правильной топологией(в твоем случае - это просто диск порезанный как пицца на дохуя сегментов с дыркой под шею внутри) и её уже сабдивать и мять. Либо отсимулить в марвелусе. Но так как у тебя уже все готово, можешь попробовать либо ретопнуть, либо замоделить правильную топологию и на неё пытаться спроджектить уже готовое.
Слепи лучше всего зверя но прям совсем базовыми формами, а морду уже проработай. А потом можешь его в траву спрятать чтобы только морда торчала, ну ли чем-то еще скрыть тело не показывая его детали, но дающие зрителю понять что оно там есть.
>а правда 2 раза жать альт для зума это удобно
Ты его жмешь один раз. Или можешь как и в остальном софте через контрол зумиться. Никто не запрещает.
>на пиксель промахиваюсь мимо и вот оно мне перемещает вид вместо вдавливания
Там есть паддинг в несколько пикселей. Это нужно быть совсем криворуким, чтобы промахиваться. Ну или ты планшетом первую неделю пользуешься.
10/10, ахуенно, колени и голени очень сочные, лицо хороший баланс реализма и стилизации
>Сеньор в ООО Рога и Копыта?
Дс2шный аутсорс
> Сколько зп?
Две пятьсот
> Сколько в подчинении?
Ну вот вахтерить за одной джунессой поставили
>> Сколько зп?
>Две пятьсот
>> Сколько в подчинении?
>Ну вот вахтерить за одной джунессой поставили
>Сеньор
кКек.
Ну а где можно больше больше зарабатывать через 4 года после начала обучения чему-то
Я не говорю про зарплату. Я говорю, что ты нихуя не сеньор. Классика пидорашьего грейда, где люди за пару лет помидорами становятся, а как из России уезжают, так на мидла с натяжкой проходят.
Как у сеньора, у тебя уже чуть ли не команда в подчинении должна быть. А одного джуна пасти еще в начале мидловства сажают.
Да и зп у тебя не сеньорская.
>Как у сеньора, у тебя уже чуть ли не команда в подчинении должна быть.
Чет прохладно, что-то мне подсказывает что такое в конторах с сотней три дэ макак на один проект есть
>Как у сеньора, у тебя уже чуть ли не команда в подчинении должна быть.
Ты путаешь помидора с лидом. Сеньор не всегда = лид.
Джун, мидл, сеньор - это всего лишь квалификация, уровень сотрудника.
>Две пятьсот
Для Богоспасаемой это ахуеть какая зп, для старта уж точно. Других не слушай. Тут все только на словах 300кк\с. На деле большинство рнн мамины сычи
>Он 4 года обучался
Он 4 года назад выложил первую работу на всратстанцию. До этого он и 3 года мог в стол учиться.
Да и вообще, изначально вопрос был не в деньгах, а в маня грейде.
>До этого он и 3 года мог в стол учиться.
Не, я там месяца три в софте разбирался туторы смотрел
Выше претензия была на зп. Я это пояснил. Про грейд ни слова не писал. Грейды сами определяйте. Поебать как называют, так как твои навыки видны в портфолио. Хоть танцор пинающий хуй. Лишь бы платили за 3д работку.
>Выше претензия была на зп.
Где? Выше был вопрос о несоответствии зп уровня сеньора.
>так как твои навыки видны в портфолио
У половины помидоров портфель годами не обновляется, всё под нда, на своё времени и сил не хватает.
>У половины помидоров портфель годами не обновляется, всё под нда, на своё времени и сил не хватает.
Я незнаю как проходит показ портфеля, но вроде как, если устраивашься на другую работу, то показать НДАшные работы можно. Поправь если ошибаюсь. По поводу претензий
>>47961
Тут пишет про обучение и лутание зп
>>47960
Вот претензия к зп.
Я поэтому и написал. Что такую зп, за 4 года обучения, ты нигде не получишь. Даже залетев в IT прогером, работая с 3 курса. Уж в Дружбонародной, точно
Хуй знает о чем ты. Если кажутся кривыми, то нет, не было задумано.
Ща будет. Подходит ебейший перс на 5к лукасов (на самом деле 200). Заебался его делать. С ним же делаю записи, мож тутор запишу (не точно). Плюс его начал делать, когда делал другого. У другого хай поли почти закончена была, но я переключился на того, который подходит. Доделаю его под геймреди уже и буду стучаться в фромсофтвари.
Одесит, я уже понял что это ты. Я тебя вижу насквозь
Не, я не он, но я бы с тобой перетёр. Я сам стремящийся, но ЖОСКО застрял на производстве говняка, который приносит деньги. А так давно за тобой слежу, послушал бы советов мудрых.
Да какой из меня мудрец. 0 лет комерческого опыта. Я ничего не знаю в плане техники. Ну, т.е. вот если внещне, я могу чет выдать, на уровне сомнительно, но окэй, то внутри там будет пиши пропало. Ни норм ЮВ, ни норм лп. Я пока не залазил туда. Поэтому не думаю, что я смогу чем то помочь. Вот сейчас выложу этого перса, буду делать уже геймреди модель. Прям под солсосодержащий продукт, идентичный натуральному. Может даже курс паладина скачаю, гляну че там по техническим аспектам.
Если даже так хотел бы перетереть, то можешь пробнуть найти меня в телеге. Я не сильно шифруюсь, лол. На крайняк, оставь свою, или дис. Мож там че каво. Хотя я даже незнаю, о чем болтать, лул
Зебраны, после нескольких лет скульпта в блендуре метнувшись обратно в браш понял, что в зебре у меня пиздец как тормозит вьюпорт, раньше не замечал такого. Дело не в миллиардных мешах, а именно в самом вьюпорте, т.е. меш на 5кк скульптится на изи и в блендере и в браше, кисточки отзывчивые без лагов, но вот зебра при навигации как будто жестко теряет фпсы.
Что это может быть? Куда копать? Несколько лет назад пересел с вин 7 на 10, с тех пор в браше практически не работал, на семерке такого не замечал.
Зебра 2020.1
https://www.youtube.com/live/WP-LV12FWRc?si=biY0VResYIxhLaKU
Вроде нормально работает. Хотя тогда придется терпеть пытку под названием зимоделлер. Надеюсь хотя бы айпадовский юай завезут побыстрее. Там это хоть немного человечнее, хоть та же хуйня, только в профиль.
на пару сабдивов подыми и крась с фокал шифт на нуле.
ой, это такая трата времени имхо... всё равно результат сильно промежуточный между тем, что ты хочешь и как было. даже на пикриле твоём видно как ушла форма. Много быстрее и качественнее накидать гавноретопа вручную.
Спасибо но увы, первое что я нагуглил это то что иногда может изза планшета не работать, кто то мышкой делает кто то отключает юз таб, пробовал не помогло, если кому интересно будет поковыряться с говняком то вот https://dropmefiles.com/eIAUn ссилка на 7 дней. Алсо я так и решил что лучше ретопнуть, просто вот тут получилось некоторое гавно, а почему не понятно, хочется разобраться.
Эта хуйня с полипеинта экономит несколько минут. Мог и вручную на полигруппы разбить просто через маску.
Да что ж такое, я ж говорю, я руками ретопаю, дело в том что это говно чомуто поломалось и не работает, хочца разобраться почему? А не как это делать
>хочца разобраться почему
Эта зебра. Она может поломаться от всего, начиная от кривого кряка, заканчивая неудачными лунными циклами. Тот файл, что ты скинул, разбивается нормально.
916x844, 0:30
Пиздец конечно, ладно бы блендер, зебра то, ты то куда...
>зебра то, ты то куда
Лол, зебра никогда не была стабильной. Эти дегроды уже месяц нож в новом обновлении не могу починить. А когда он появился, ты каждый раз в русскую рулетку играл, крашнет у тебя или нет. И это пару лет продолжалось, пока он хоть сколько-то стабильным не стал.
На одном компе у меня просто отказывались курвы по-человечьи работать.
Зато ИИ-парашу релизить готовятся.
Пиздец коков, господи иисусе
Решил скачать другую версию, сначала поставил 26, полигупит в бесконечный прощет улетала на этой же болванке, скачал 24 и на ней всё норм, теперь осиалось проверить всё на ней что б полнгоценно перекатиться на эту версию, думал только блендер на столько косячный, что б нормально работать пришлось сьавить себе около 5 версия, 1 основная а другие потому что таам то 1 не работает то другое, но с блендером можно было хоть списать на то что это бесплатная софтина а с зеброй типа серьёзные ребята, подписка, все дела, мол это вам не дешевое поделие а серьёзное говно кек
Да так лучше, но выглядит как обычная аниме тян, а не ирка из роги. Нету изюма. Сделай покруче (кибелочку, которую я когда то соберу с моим лоу навыком в бендере), я знаю ты можешь. Чуть позже скину арт по 40к, от одной художенки(?), тоже вроде обычный аниме стайл, но она/оно/они, приправляет его и выглядит очнь круто.
ПС слежу за твоим творчеством, ты тоже молодец.
Спасибо, но я только так умею, умел бы иначе было бы иначе, вот арт по которому делаю. Моссу знаю, но у него, как мне кажется, сложный покрас картинок, закос под цветные карандаши хотя он вроде в диджитале рисует, а я вообще не умею в покрас. Но попробую, еще раз спасибо.
Вот как. Ну ты как покрасищь, покажи еще раз. Чтото мне кажется у тебя получилось лучше чем на рефе.
Ты меня переоцениваешь, я не умею красить модельки, но все равно спасибо.
Живописно
Друзья товарищи, подскажите какая сейчас версия, из последних, считается стабильной?
Slash и Gio soft
2026.1.1 насколько я вижу вполне стабильная, уже месяц на ней гоняю. есть пару косяков с новой системой пользовательских папок и пару минорных багов, но в остальном норм. на рутрекере лежит кряк от n1z с заменой dll файлов, правда их в исключение антивиря надо будет добавить
если тебе не нужна кисть ретопологии, то юзай 2022.0.6 или 2024.0.1, они стабильны. также думаю 2025.3.0.2 скорее всего тоже стабильная, но я на ней лично не сидел.
Я поставил 24 но она сому то не работает с 14 кейшотом, да и 23 тоже, вот думаю что изза того что кейшот более новый новый чем збраши и не работает
Например пикрил1_мужич. Допустим паттерн ткани логичнее на скульпте дать мб, но тот же васильков через раз это делает. А швы зачем? на пикрил2 васильков вообще делает строчку или как это назвать на скульпте, потом он у него идеально покрашена(вообще вопрос какие там текстуры...)
И знатоки, вопрос к вам. Опять отслыка к василькову пикрил4-5, как правильно делать иллюзию толщины ткани на меше без толщины? Пробовал запекать толстую ткань на лист, эффект много хуже чем у василькова. Нигде примеров как это правильно сделать не нашёл, что я упускаю?
>Может кто ответить зачем микро детализацию делать скульптом?
Всмысле «перед»? В конце скульпта
>зачем
Вручную всяко более уникально красиво и реалистичнее чем генераторами всякими, плюс у тебя швы будут правильно стыковаться с направлением паттерна ткани, опять же уникально красиво реалистично
>покрас
Красишь свои сабтулы в зебре в контрастные цвета, на пик3 например этот кантик из ниток из двух сабтулов состоит - нитки плюс подложка - запекаешь с них бейз колор, используешь его как айди, если нужно чтобы нитки были другого цвета - когда рисуешь их альфой включаешь кнопку ргб в кисти и сразу все красится
>толщина
Делаешь запекаемую в плоскость толщину не с перпендикулярным срезом _|, а с фаской, типа _/, а на текстурах сверху всего слой с ао в диффуз с мультиплай 10-25 кладешь, либо вручную тень черным цветом подрисовываешь - получится как пик4
Накатил 26, в кейшот теперь нормально конектится, осталось потеребить саму збрашу на предмет багов, там писали что отваливается драв сайз, но чет минут за 15 ничего косячного не заметил
Отвал дров сайза если ты с заменой екзешки крякнул прогу, если с заменной ддлок то всё норм
Сап, аноны. Хочу заменить в ДС3 шлем элитного рыцаря на такой, которого не было в душаках раньше - на пикрил.
Но я криворукий и не умею скульптить.
Вопрос к добрым анонам, которые кайфуют от создания рыцарского шмота: можете, плиз, сделать шлем как на первой пикче, 1 в 1, и залить его куда-нибудь, а потом поделиться ссылкой?
Я могу вам дать базу в виде модельки из трёшки (пик 2), чтобы вам было меньше работы. Интересует, чтобы забрало было именно такое как на пикче, и вот этот воротник(?) или как он называется, чтобы такой же был, а не полукруг, как в дс3.
На узор на шлеме похуй, но если что-то добавите, то тоже круто.
Поликаунт в трёшке не очень большой, шлем дефолтный для дс3 вроде как 5к полигонов.
Был бы очень благодарен...
Обычно готовые модели прям из игры дергают
спасибо
По гайду необходим отзеркалить половинку ретопа через combine, далее выделить центральные вертикальные вертксы и прожать merge vertex.
1. На видео автор одной рамочкой может выбирать все вертексы, включая те что сзади модели, а у меня так не получается. Как сделать чтобы было так же? Автор в курсе не проговаривает этот момент, а он важный т.к. без него невозможно объеденить половинки, зеркальные вертексы после combine просто не выбираются. Скриншоты 1-3
2. У автора в видео есть кнопка merge vertex, у меня ее нет в версии 2024 года. Это аддон или в новых версиях майи поменяли принцип мерджа? Пробовал другие варианты нажимать, но там все упирается в первую проблему, не выделяются оба вертекса половина и поэтому мердж не происходит вообще.
Вопрос снят, отмиррорил по этому видосу. Вообще странно что в курсе за реальные деньги не показали хотяб два способа отзеркалить половинку после ретопа, показали только один через мердж.
https://www.youtube.com/watch?v=I8G-5LCimX0
>Вообще странно что в курсе за реальные деньги не показали хотяб два способа отзеркалить половинку после ретопа
Это курс не для полных нубасов. Предполагается, что ты уже можешь что-то в 3д и мозгов разобраться в примитивных вещах у тебя хватит.
Если бы стали объяснять каждую кнопку и показывать все варианты решения проблем, то этот и так раздутый курс еще раз в 5 увеличился бы.
Нет, там есть секции где поясняется за интерфейс зебры и майи, т.е. все таки для полных нубасов впервые включающих это программы. Но при этом не проговариваются такие нюансы, а просто скипаются как будто люди все сами знают. Типа они не знают базовых вещей что как нажимать, но знают более тонкие и специализированные моменты.
Это просто хуево слепленный курс, как минимум в своем изводе 2020 года. Он мб был хорош когда ты на него записывался и мог конкретно напрямую спросить мол "а у меня бля не работает че делаеть", но в видеоформате ты ни у кого уже не спросишь, а значит кал полный. Ничем не лучше видосов на ютубе, только за бабки. И то на ютубе можно в комменты вопрос задать и есть не нулевой шанс что тебе ответит автор видео или кто-то мимо проходящий в комментах.
Я тебе открою тайну. Вообще все курсы - это хуйня. Особенно если ты просто повторяешь каждый клик за лектором.
Единственное, что в них есть полезного - это фидбек. Но и то не в случае стулокала, где тебя заставляют лепить ебаного бугая, даже если ты хочешь делать что-то другое.
А так курс пойдет для ознакомления с полным пайплайном, когда ты уже что-то потыкал сам, но не для полных вкатунов.
Особенно нормальная часть, где не этот додик Николай Цыс ведет со своим пум-пум-пум. Но, вроде, как раз это часть, где тебе не объясняют каждую кнопку. Зато базу неплохую по теории дают.
Все равно структура странная если это теория для уже понимающих людей. Зачем такой большой объем? Почему все делается экспромтом, а не заранее подготовленными смысловыми блоками с теорией и советами? Например зачем показывать как чекер для юв делать, но не рассказывать нахуй вообще чекер нужен. Нахуй чекер нужен?
Этот курс напоминает обучению культу карго, ты проделываешь некоторые ритуалы, но нихуя не понимаешь что это за ритуалы и зачем они нужны. Культ механикум реально
Чел... Не бывает ничего в этом мире идеального. Жри что дают. Плюсом, наверняка, ты скачал какую-то древнюю версию.
>Зачем такой большой объем?
Потому что тебе показывают полный пайплайн. Чтобы ты мог сделать персонажа от и до, хоть и не идеально, и на момент создания этого курса этого было достаточно, чтобы найти РАБоту.
>ты проделываешь некоторые ритуалы, но нихуя не понимаешь что это за ритуалы и зачем они нужны
Если ты тупо хочешь повторять за видео, то ты и научишься быть кнопкодавом. Любая работа - это решение проблем. И ты должен сам мозг тренировать делать это.
А в наше время, когда есть чатгпт, вообще бугуртить на такие моменты странно.
>Если ты тупо хочешь повторять за видео, то ты и научишься быть кнопкодавом.
А чтобы научиться нужен нормальный видос или нормальный курс. Поэтому этот курс кал.
В чем может быть проблема?
Я понял в чем косяк. В курсе для подготовки модели к текстурированию ее в майе ставят по центру на сетку, но хайполька с которой запекаются нормали не стоит на этих же координатах и соответственно карта нормалей на ней не стоит и тупой не накладывается. И как тогда быть? В курсе у чела просто все базово работает без проблем.
На второй пикче нормал мап просто не подключена, проверь материал и правильно ли ты там все потыкал
Не, все подключено. Пикр это лоуполи которой я не менял координаты в майе. Нормаль ложится лучше, но все еще пиздец криво по сравнению с превью из пик1 в предыдущем посту. Отчетливо видно как на бровях и ресницах нормали ломаются, то же касается грудной клетки. Хз почему.
По твоим скринам нихуя не понятно, тут конкретно походу у тебя два меша во вьюпорте мармосета друг в друга клипаются, покажи саму нормал мапу
А вообще, база ошибок при запечке такая:
Не забывай выгружать лоуполи с правильными нормалями, ресетай их перед выгрузкой если они должны быть ресетнуты, ставь галочки «экспорт смуз групс»/«тангент спейс» в максе/блендере соответственно в майке хз, помни что .обж не умеет сохранять хард еджи, поэтому выгружай в .фбх, смотри чтобы скейл лоуполи был 1 1 1, в софте в котором печешь смотри чтобы хайполи с лоуполи в одном месте находились, в идеале чтобы у обоих пивот был в 0 0 0, но если пивоты в разных местах - главное чтобы саму геометрия хп и лп в одном и том же месте находилась, вроде больше из очевидных ошибок ничего в голову не приходит
Если кажется что у тебя карта как-то не так запеклась - смотри на саму карту в фотошопе, а не во вьюпорт с моделькой на которую карта натянута
Все, я разобрался. В майке у меня голова, брови, ресницы и глаза это разные объекты. Сначала я экспортнул их всех не объединяя и сделал на этой базе карты, а потом следуя курсу объединил и экспортнул, видимо из-за этого поломалось. Координаты тут не решают, решает комбайнутые объекты или нет.
В планах сделать так чтобы жаберс был функционально слоенным, чтобы каждый слой каким-то хуем (не знаю каким) был опционально скрываем (но сама работа полностью сделанная вплоть до рига), как в зебре с сабтуллами. Должно ролучиться три разных жабы. Жаба совсем бедная, в бре и рубахе, жаба побогаче в поддоспешнике и с налокотниками-наколенниками, а потом жаба смародерившая откуда-то хауберк, латный нагрудник и юбку. Жаба в поддоспешнике будет с годендагом, а жаба-мародер в латах с алебардой.
Для блендера давно есть mesh brush на геонодах
>Согласны с мнение железяки по поводу обнов?
Нет. Зебра не менялась с конца нулевых от слова совсем.
Stl это чисто облако точек без текстур и прочего. Это, вобщем-то файл для стереолитографии. Формату дохрена лет. И в одном из вариантов его даже глазами прочитать можно - координаты точек прям текстом записаны. Он не регулирует топологию и не обязан содержать только треугольники, может и квады, и вообще что угодно. Нормали в нем, кстати, проебать -пара пустяков, как и устроить самопересечения и другие косяки. Так как формат чисто технологический, предназначенный для перегона модели в программу для станка, использовать его как рабочий нерационально. В него имеет смысл экспортировать только когда хочешь гнать в слайсер или еще какую технологию. Следить за топологией надо до экспорта в stl. То, что твой экспортёр сам триангулирует - не более чем бонус, а не свойство формата. Ты сам можешь сделать треугольную сетку (если конечно программа работает с сеткой а не с параметрией).
Теребить, потом пострадавшие места фиксить ручками. Про позинг зсферками даже не думай
Он кривой багованный, лагучий и сложный
Наверняка, но я пока не понимаю какая.
Динамик сабдив очень удобная штука в блокауте таких варкрафтовских доспехов, но как делать бесконечные бортики на доспехах не знаю. Пока в голову приходит только такими же плоскими плашками под динамиком по форме подвигать и уже потом с этим как-то дальше ебаться. Мб в дайнамеш переводить, склеивать бортики с элементами доспеха и окончательно полишить, но это наверное гумоз страшный. Второй вариант просто аплаить динамик и мувом вертеть вертексы, потом бевелом, кризами и всей остальной хуйней доводить.
Б) кинуть в другую прогу ретопнуть+домоделить. Или в зебре динамешнуть в грубую кистями нелепить что хочешь, и в другой проге ретопнуть интересно уже есть нейросетевые ретопоры, пусть неидеальные но с четкими гранями?
128 поликов, не 300.
Он никогда плоские поверхности и не резал. Можешь через слайс попробовать полигруппу отрезать и удалить ее просто.
Так суть в том что б, оверстие вырезать, ток через булин, сделать болванку по форме потом вырезать, и заремешить сетку, потом скульптить, куча инструментов резки а прохуячить двдочку- пошел нахуй, ебанутые.
У ножа «зашивание» как клоуз холс работает
Ну тут да конечно, просто я бы ваши скрины скульптов на рефы попиздил в мудборт. Че кстати думаете, могут ли сейчас нейронки фотку преобразовать в картинку скульпта? Ну типа сделать реф в сером материале чтобы весь рельеф был читаемый?
Ну вот у меня локально завалялась Hunyuan3D 2версия- 4мин генерации на 3050 8гб ...Как помощник для кривоглазых на стадии блокинга норм, +- дает понимание базовых размеров, какие-то подсказки для мозга как это в пространсве будет находиться
Пытался 3.0 версию (ща самая новая 3.1) протестить выдает нетворк еррор, толи потому что я белый, толи контровершиал контент хз
Сладкого много есть будешь, на жопа клозхолнется.
Это 3д иньян, твердое против мягкого, мужское против женского база фундамента
>Как помощник для кривоглазых на стадии блокинга норм
Ну это уже 80% успеха, потому что все косячат в основном с силуетом и пропорциями.
А ведь когда-то этот раздел был живой. Кто не успел вкатится в то ламповое время уже наверное и не вкатится особо.
Какая версия пиратки сейчас самая стабильная? Стояла какая-то версия после булинов, заебала вылетать на динамеше и снёс.
Какую версию можно накатить чтобы минимизировать вылеты?
Куда в зебре 2026 дели модельку скелета? Закиньте если у кого есть
Еслиб знал там бы сидел, а не тут.
Есть каналы в тг типа канал Славы Гедича где еще и конкурсы проводятся. У Ануфриевой тоже своей коммюнити конкурсное на быстроскульпты. Там есть не только вкатуны.
А ты как делал? Ты вытягивал конечности из базового шара или добавлял примитивы и "сращивал" с туловищем? У меня пока ни так ни так не получается.
Когда как. Когда есть больше времени - могу из шара выдавливать кистями, когда чуть меньше - кисть с частями тела (в основном для конечностей) или базовый меш.
Зебра тем и хороша что есть куча разных вариантов что-то сделать.
>а вот так неправильно правильно вот так
Тупой бред клоуна. Sculptris pro это просто локальный дивайд (раньше это надо было делать вручную - выделять область и дивайдить), советовать это как альтернативу динамешу будет только идиот.
>Детализация на этом этапе - враг
Ещё один тупой бред клоуна.
Советы уровня /b
Все, нашел. Вот эта хуйня в змоделлере с альтом.
Поставь сохранение истории на 600-1000. а лучше отключи её нахуй, чтобы сохранения по несколько гигов памяти не жрали.
Спасибо)
Уверенно чувствую себя в блендер, но не мог не заметить, что скульптят в основном в зебре, с которой у меня когда то давно не сложилось. Собственно вопрос, а куда лучше вкатываться? Блендер подкупает тем, что я с ним знаком и вроде бы даже функция скульптинга не вызывает отвращения, но смущает, что профи в нем не работают, а значит чем то он уступает зебре. По зебре же больше видео уроков (именно скульптинг), есть прикольные фичи, но блять... она меня когда то давно просто в край доебала своими вылетами и ебанутым интерфейсом.
Короче что делать то? Есть ли смысл учить зебру или блендер тоже подойдет?
Да
Если ты неподпивасно с плюс минус профессионально че-то делать в три дэ хочешь - тебе в любом случае весь софт придется учить
Вопрос в том, что делать. Те же маняме фигурки сейчас объективно проще делать делать в блендере. При этом далеко не всегда имеет смысл скульптить.
Если прямо реализм хочется, то тогда имеет смысл, так как блендер всё еще далек по производительности и там, где в зебре ты можешь тупо работать с голыми поликами, в блендере нужно терпеть и юзать костыли.
В целом, если не метишь в студию какую и тебя устраивает блендер, то можно и не переходить. Хоть и аргумент про ебанутый интерфейс - это хуйня, так как за несколько дней можно привыкнуть и настроить под себя. Да и реворк юая обещают.
Печальный факт то, что скупт в блендере, скорее всего развиваться больше не будет. Особенно после того, как они нейропарашные инвестиции отклонили.
Так, посмотри еще в сторону номада. Мне кажется, для производства именно скульптур - это когда-то станет лучшим софтом.
в 2к26 он не уступает зебре, а в вопросе аниме-волос превосходит. Если блинер удобен - пользуйся им
Ананче, подскажи как лучше дреды сделать? Не особо силен в скульпте, решил поаутировать, чекнул ютубы, там или под гд делают этими плашками асякими, или курвами, подскажите как это лучше\ правильнее сделать, я понимаю что нужно кусочек дрединки сделать а потом его по курве пустить но это как то не правильно, или просто кисть сделать и ее хуячить, кароч анан, подскажи ьратишке
Если тебе под реалтайм нужно, то у тебя должны быть пучки из плашек в местах где дреды из скальпа собираются, потом сосиска из полигонов собственно сама дредина, и вокруг дредины флайэвейс плашки
>подскажите как это лучше\ правильнее сделать
Нет правильного варианта, саму текстуру плашки обычно делают в орнатриксе/иксгене, расставлять плашки можешь буквально где угодно где тебе привычнее полигоны тягать
>учить зебру
там нечего учить. Ты можешь накидать в Блендаке блокинг своего персонажа, даже проработать какие-то средние формы на относительно низком полигонаже. А потом просто закинуть в зебру, добавить пару сабдивов и просто уточнить геометрию, сгладить все без пропуков и все. Тебе будкально надо науичиться загружать модель в зеблу, сохряниять его, отркрывать палитру с кистями и привыкнуть к навигации. Тебе нужено буквально 5% функционала зебры. Остальное все равно либо ненужно ли нерабоает.
Лучше это вообще в Майе сделать. Либо ебашишь Хгеном п очестному, с отдельными волосинками. либо спавнишь по башке трубки, а уже на ЮВ этих трубок подгояешь текстуры баребухов чтобы было похоже на дредины. Можно пойти комплесно. Сделать Хгеном одну дредину из отдельных волосинок, запечь на трубку. Получишь текстуру, потом уже расспавниваешь трубки и юзаешь эту текстуру на них. Можно несколько дрединок сделать так для вариативнности. Но в любом случае поебаться придеться, Я как-то косы в Хгене около 12 жопочасов плел. Но я нубас, поэтому много правок пришлось делать, челам на опыте быстрее конечно.
Ну тогда курвами, только профиль курвы надо сделать хитровыебанный, и потом еще пройтись нойз фильтром каким нибудь по мешу волос.
маска по углу наверное, в настройках кисти можно посмотреть
Стул хорош как основа. К удивлению, он заставляет тебя думать и искать решения. Такие знания всегда ценнее, чем те, что ты тупо заучил. Просто они через жопу сделали ЛП и принцип его построения. Сшитый в 1 меш, это конечно жопа, когда ты не знаешь, как сделать нормального перса с разбором на разные элементы брони/одежды. Ну и риг в них гавно. Но вот скульпт и сабстанс, у них прям фундамент. Очень хорошо объясняется
У збруха килер фича - десятки лямов поликов, то есть только он годится для лепки детализации в ААА проектах . А бейс меши можно где угодно делать, хоть в 3дс максе 2000 года выпука
>лепки детализации
Бесполезное выдрачивание ради выдрачивания, атавизм из-за отсутствия ранее нормальных иструментов текстурирования. Финальные детальки можно уже на текстурах добавлять и не ебаться с хайполей в миллиарды поликов. Типа текстуры ткани, чешуи и прочего.
Вот именно что всратые, ими неприятно пользоваться, в блендаке этот инструмент рабочий
>>50512
Да. И морф браш еще, в блендаке есть Шейпкеи но браша чтобы точечно шалить нет, но и без этого ок И еще киллерфича зебры это привычка - когда ты несколько лет в ней ебашил, наделал себя кастом менюшек, хоткеев, макросов, все раскидал по интерфейсу как тебе надо, и теперь работая в ней в поток выпадаешь. Но блендер молодцы - кучу всего в последние несколько лет спиздил из зебры и импрувнул, че там можно творить на SHIFT+A SHIFT+W правда нахуй не надо это кек, рабочие курвы с безье-манипуляторам, выделение полилинией, внезапно адекватное расположение всего в скульптруме, вместо дерганья ползунков в деформере - фильтры которые применяются к тому на что ты ховеровер мышку (там даже есть выравнивание по тангенси! флоу меша КАРЛ КАК В КАДЕ только в скульпте), симуляция ткани без пердолинга. В конфетку прост превращают
>Типа текстуры ткани, чешуи и прочего.
Ну эт для гейдева. Есть еще печать. Наномеш рулес, хотя в блендере это геонодами наверн закрыть можно, но хз каков уровень пердолинга, по воспоминаниям - адский ад, может улучшили
>Вот именно что всратые, ими неприятно пользоваться, в блендаке этот инструмент рабочий
Всё равно, если нормально поставлена рука, то это хуйня без задач. Я и так ровную линию могу провести, плюсом еще силой нажатия пинч контролировать больше/меньше, если нужно.
>то это хуйня без задач
ТЗ: Твоя задача на протяжении длинной гнущейся, закручивающейся, самопересекающейся мидполи поверхности поднять вертексы на определенную высоту с краев, и на другие высоты между этих краев, чтобы получился определенный профиль, все это будем проверять потом глосси маткапами\зеброй. Твои действия?
Я просто скажу, чтобы чел с таким ТЗ пошел нахуй. Либо пусть обясняет по проще. Ещё время тратить на такую хуйню, лол
мимо