Zbrush-тред Февральский! 343517 В конец треда | Веб
Актуальная версия ZBRUSH - 2024.0.4

Оф. сайт: https://www.maxon.net/en/zbrush
Документация: https://docs.pixologic.com/
Оформляем бесплатные версии программ и курсов в зелёном магазине или на бабочке!

Курс, позволяющий быстро и безболезненно освоить функционал и привыкнуть к интерфейсу:
Ultimate Zbrush Guide by Pablo Munoz Gomez
Intro to ZBrush by Michael Pavlovich (также доступен на его ютуб-канале) или ZBrush for Concept & Iteration (старше). Заходим на канал и смотрим плейлисты Zbrush ver What's New.

Курсы Scott Eaton - анатомический топич из Лондона. Смотрим:
Anatomy for Artists
Portraiture and Facial Anatomy
Digital Figure Sculpture
Artistic Anatomy in ZBrush by Ryan Kingslien
Anatomy of the Human Body by Proko
Интересующиеся могут зайти на сайт Прокопенко и посмотреть другие курсы от его школы. Например, Head Drawing and Construction и Introduction to Figure Construction

Литература по анатомии:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5458033 - Anatomy for Sculptors
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1549523 - Goldfinger Eliot
Знаменитая "Анатомия для скульпторов. Понимание структуры тела человека" от Улдис Заринс, Сандис Кондратс:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5458033

Полезные ссылки:
https://www.zygotebody.com/ - туша человека в браузере
https://www.artstation.com/anatomy4sculptors - канал anatomy for sculptors на артстанции
https://www.youtube.com/channel/UC6PB2MHomhvTysvpEEHd24A - канал anatomy for sculptors на ютубе
https://www.artstation.com/aoae - небольшие хитрости

Прошлый: https://2ch.hk/td/res/340823.html (М)
4 343527
>>43520
Это все с прошлого треда
image.png705 Кб, 983x803
5 343531
Так, ну заблокаутил вроде ботиночки. Щас буду полигончики свои любимые мять, вершинки да ребрышки нямнямням
6 343532
>>43520
Как ты анатомию осваивал?
7 343533
>>43532
Если что, здесь постят несколько человек, и их ты можешь различать по цвету задника во вьюпорте.

Ты сейчас ответил на пост анона, что сделал перекат — он собрал картинки с прошлого треда.
8 343540
Слон и опос тут еще сидят? Как там у них дела знает кто-то?
9 343542
>>43540
Слон уехал на Бали, планирует там сделать операцию по смене пола и уйти в порно.
10 343545
>>43532
Сделай себе в пьюррефе подборку со скринами из книг вроде анатомии для скульпторов, посвящай какое-то время стадикам. Обращай внимание на пропорции. Впрочем, я не скульптор нихуя, просто повторяю за другими...
image.png527 Кб, 893x977
11 343560
>>43531
Сидел себе сидел, моделил обувь, шейпы скульптил самозабвенно, а потом раз! Вдруг увидел, что получается какой-то «не такой» дизайн. Достану этот кроссовочек когда буду какую-нибудь акуло-девочку делать. Поэтому решил за прическу взяться. Пока оставлю так, пусть подышит мешик — завтра свежим взглядом ошибки увижу.

А щас уже утро — самое время пойти на турники да брусья. Голову разгружу да начну одежду ей изобретать. Когда-нибудь я обязательно пойму, что хочу от этого скульпта.
12 343561
>>43560

>А щас уже утро — самое время пойти на турники да брусья.


Увижу тебя на детской площадке или около школы пятак разобью, педофил.
image.png888 Кб, 965x1079
13 343568
>>43560
Пока маялся с одеждой, решил отдохнуть и поскетчить что-нибудь простое и приятное...
14 343608
>>343221 →
Это типа тоже проявление любви? Мимо
15 343667
>>43517 (OP)
Зебраны, напомните, как менять навигацию в зебре? У меня стоит новая. но мне скоро настраивать новую версию на другом компе, хочу вспомнить где переключение. Точно помню что в 2018-2019 годах добавили то чем я пользуюсь, но не гуглится. Я летом это обнаружил, может даже в этом треде.
Screenshot2.png407 Кб, 1367x714
16 343676
>>43517 (OP)
Я однозначно и бесповоротно объявляю эту программу ебанашкой поехавшей.
Пошла она нахуй. Если бы мне не сказали учить ее для работы я бы блядь ее не открыл никогда в жизни.

Все через жопу, все сделали трикстеры-пидарасы.

Спотлайт. Он же референс ебаный. Как сделать референс ебаный в нормальной программе?

1) Добавляешь референс в сцену, по нему ебашишь.
2) Сохраняешь файл, при загрузке все работает.

Что в зебре ебаной?
1) В зебре ебаной добавляешь референс и он сука исчезает когда ты начинаешь месить глину.
2) Чтобы узнать почему нада гайд на ютубе найти в котором говорят отжать Spotlight Projection.
3) Сам реф надо сохранять отдельно в отдельный файл (!!!).
4) Загружать при каждом открытии файла его надо отдельно.
5) Чтобы твой субтул подходил к рефу надо его положение сохранить во вкладке Documents
6) При загрузке файла твое сохранённое в Documents положение стирается.
7) Спотлайт опять пропадает, отжатие кнопки Spotlight Projection не помогает его вернуть.

Я пока дальше седьмого пункта не дошел. Это делали говноеды, плодные блядь говноеды. Я хуй знате как этим пользоваться. НУ у меня тупо не работет реф после того как я весь день учился им пользоваться и он работал, Просто уебок пропадает.

Симметрия это отдельный пиздец. Повертел объект? Симметрия слетела с него нахуй. Включил Local Symmetry как у деда пиздабола на ютабе? Нихуя не работает в отличие от деда пиздабола. В этой параше нихуя блядь не работает. Ебанная ссанина говна. Я хочу чтобы эта программа нахуй не существовала и чтобы о ней все забыли и перестали требовать ее знание.
Screenshot4.png7 Кб, 463x318
17 343677
>>43676
Вдогонку. Я попытался сохранить вид на объект. И оказалось что Зебра предлагает назвать его именем которым его нельзя назвать. Пидарасы делавшие зибраш не знают как нельзя называть файлы. Слэш нельзя в название. Еб твою мать...
18 343678
>>43667
Конфиг просто на новый комп перекинь. И вообще сохрани его где-нибудь на облаке.
Screenshot5.png138 Кб, 1030x1024
19 343679
>>43677
>>43676
Попытки заставить работать симметрию.
20 343680

>Сгореть от того, что не можешь повторить всратый тутор для самых вкатунов


Ебало вообразили?
21 343681
>>43680
ТАК Я СМОГ!!!!
Но эта хуйня взяла и перестала работать
22 343682
>>43680
>>43681
Причем ее два раза пришлось перезагрузить и тыкать туда-сюда чтобы заработало снова. Это барахло.
23 343686
>>43682
3d это не твое, смирись, с такими нервами до 40-ка не доживешь.
24 343687
>>43686
Мне 40 вообще-то
25 343688
>>43687
Лол, а так пишешь и психуешь, будто тебе лет 12)
26 343689
>>43676

>Спотлайт


Пюрреф с прозрачностью поверх, спотлайт неудобен
изображение2025-03-02010450530.png679 Кб, 1841x1080
27 343769
Попытался из мужчины сделать женщину.Такая се женщина получилось.
28 343770
>>43769
ниче анон, у тебя все впереди. Главное не бросать это дело
29 343771
>>43769
как ты кстати, сделал такой красивый интерфейс? Вручную или скачал откуда-то?
30 343772
>>43771
что ты имеешь в виду, Цвет вьюпорта или цвета менюшек и прочего?
31 343777
>>43769

>Такая се женщина получилось.


Нет огонька и задора когда лепишь взрослых людей видимо.
image.png1 Мб, 1841x1080
32 343778
>>43769
У твоей женщины челюга мощнее, чем у всей борды вместе взятой.
33 343779
>>43778
Что это блять за гомункул получился.
image.png504 Кб, 860x703
34 343780
>>43779
Как, по-твоему, выглядят лысые женщины?
35 343783
>>43772
цвет менюшки, вьюпорт знаю, как менять
36 343785
Здарова, мужички ебучие. Я тут не поленился и долепил чего! Дропаю вам на оценку:

https://www.artstation.com/artwork/vbw4md
37 343805
Господа, а хорош ли курс гномономомона intorducing to Zbrush? Подойдёт для резкого вкатывания с нуля?
Найдёнова знаю, но не могу выносить его английский акцент и вообще голос, может где-то существуют переозвученные?
38 343812
>>43805

>не могу выносить его английский акцент


С индусов небось сознание теряешь.
39 343815
>>43805

>Подойдёт для резкого вкатывания с нуля?


Скорее нет, чем да. Там много технической инфы и мало самого скульпта. Если нет какой-то художественной базы, то тебе эти кнопки ничего не дадут. А чтобы первые пару месяцев глину помесить, нужны буквально основные функции, которые за 10 минут осваиваются.
40 343816
>>43805

>и вообще голос


Ну и нужно пынемать, что гномонокурс записан трапом со всеми вытекающими. И мне этот голос намного сильнее уши режет, чем Найденова.
41 343818
>>43815
К какому курсу лучше обратиться для художественной базы?
42 343819
>>43818
Ну тот, который лежит рядом с кнопкой «бабло».
43 343820
>>43818
такой же вопрос, сейчас Найденова смотрю, еще наполовину глянул его Female Anatomy, и как я понял, его посыл, "чекайте рефы в книге", из русского ничего не знаю, похоже, что самый верный способ, базу поднять, это просто чекать книги, типа анатомия для скульптуров и прочее, скульптить и пытаться почувствовать форму, другие аноны может меня поправят, но я не знаю другого способа

дада, я тот вкатун, который писал еще в прошлом реде
44 343821
>>43818
Теории по худю базе не то чтобы прям дохуя, плюс она нужна, когда из головы что-то лепишь, чтобы по науке делать пропорции, соотнонения фомр, всякие там главные, подчиненные и.т.д. В 99% случаев, в зебре лепят по каким-то референсам/концептам. То есть худю вопрос уже решен на этапе концепта. Тебе осталось это изобразить в 3д. И в этом и есть главный скилл зебрана. Он приобретается только с опытом. Научится рисовать или скульптить тупо смотря видосы не получится. Это достигается только жопочасами. Про кнопки, кастати, не соглашусь. Зебра - одна из немногих прог, в которой нихуя не интуитивно, даже сохраниение своей работы на диск. Плюс без знаний о всяких динашешах, сабтулах, ремешерах, сабдивах скульптить физически не получится. Потому что это не глина, а 3д сетка, и если топология не позволяет добавить детализации туда куда ты хочешь, ты этого не сделаешь никакой кистью. В общем бери любой курс который понравится. Если ты совсем нулевой, то можешь хоть ютуба начать.
45 343822
Короче бля, повторяю базу вкатунства:
Курсы хуйня, кпд у самых пиздатых процентов 10
Чтобы начать делать три дэ нужно начать делать три дэ, заходишь на артстанцию, смотришь два дэ концепты, находишь какой понравился и не сильно сложный и делаешь его в три дэ
Если не понимаешь как сделать Х - гуглишь «как сделать Х», если не гуглится - гуглишь «курс как сделать похожее на Х», воруешь курс с рутрекера, мотаешь до нужного момента и делаешь Х, если не могло - спрашиваешь итт
мидл на всж галере делают трипл эй кал
46 343823
>>43822
База. Сам так до сих пор вкатываюсь 4 год, всё работает (кроме меня)
image.png922 Кб, 1492x915
47 343831
Курс бразильца по анатомии, скетч 1.
image.png1,1 Мб, 1000x809
48 343838
>>43812
Не всегда, иногда нормально воспринимается, когда они не начинаю логику построения предложений хинди в инглиш вплетать.
>>43816
Мне зашёл. По качеству там всё хорошо?

Тут такой прикол, что у я полилингв немножко, голова странно работает. Я не перевожу, а понимаю на нескольких языках, также как мыслю. Ну и на Николая у меня срабатывает триггер. Он годнота, да, но не могу физически. Может есть переозвучка на немецкий, испанский или русский где, только не его голосом?
>>43815
Ну рисую худо-бедно, по рефам наверно смогу в пропорции и всякое вот это вот.
image.png537 Кб, 1478x921
49 343840
>>43831
Еще один за ~40 минут.
50 343855
Такой вопрос анонсы, скиллы в лепке в зебре, переносятся ли на лепку ирл? Думал параллельно попробовать что-то руками слепить, интересно, полезно ли это для зебры
51 343858
>>43831

>Курс бразильца по анатомии,


Какой?
52 343860
>>43855
Если ты собираешься работать с глиной, полимерной, эпоксидной и прочими мягкими материалами не особо поможет, радикально другой подход. Какие-то базовые вещи вроде понимания процесса работы от общих масс к деталям останутся те же, и всё. Если ты с твёрдыми материалами собираешься работать, дерево там известняк мрамор, то абсолютно ничего общего нет даже близко.
Я правда в обратном порядке закатывался, из традишки в зебру и потом в блендер, зебра в 2к25 слишком устарела уже.
53 343862
>>43821
А если я хочу именно из головы лепить? Какие можешь учебные материалы посоветовать?
54 343863
>>43862

>из головы лепить


насмотренный дохуя?)
Ну пайплайн все равно не меняется. Тебе нужен какой-то концепт, хоть на краю салфетки за 5 мин. Только теперь ты делаешь его себе сам. Концепт нужен чтобы по быстренькому оценить работает ли твой дизайн впринципе. Для этого же делают блокауты в том числе.
Чтобы сделать концепт прежде всего кури композицию, ритм, пропорции, первичные/вторичные/третичные формы. Гугли прям эти слова и выйдешь на инфу. Больше инфы конечно на ангельском. Так же необходим рефборд. Даже если ты хочешь слепить восмихуего пиздокрыла, тебе надо найти рефы хуёв, пезд, крыльев, ангелов, птиц, птеродактелей и прочее релевантное + каких-то гоовых артов на эту тему.

Но для вката в зебру конечно лучше лепить по готовым рефам, поверь - это нихуя не изи, если совсем нулевой. Это только звучит лайтово "ща я всё срисую по пырику один в одни". Хуев за воротник обычно вкатун срисовывает ни попадая ни в одну форму.
kazak.webm7,9 Мб, webm,
1360x772, 0:22
55 343865
>>43838
Брадър, курсы Найденова есть вкудахте, а значит их можно перевести нейрояндексом.
image.png392 Кб, 1491x939
56 343866
>>43840
И последний по черепам ровно на час.

>>43858
Rafa Souza. Но он даже не на английском, а на португальском, поэтому если вообще ничего не знаешь, то советовать не могу. Но мне просто структура понравилась, где сначала разбирают тему, а потом несколько скетчей быстрых делают. А не как у какого-нибудь Скота Итона все недели курса одну тушу в одной позе лепишь.
57 343869
>>43840
С нижней частью глазниц что-то не то, скелет как будто смущается или улыбнуться хочет
58 343954
А по хард серфу в зебре есть норм курсы?
59 343955
>>43954
Нет. В зебре банально отсутствуют необходимые инструменты для ND и HS, целиком.
60 343956
>>43955
Мне точное моделирование по чертежам не нужно, только в формате скетчинга
61 343958
>>43954
Вот неплохой.
https://youtu.be/ucnMuXSuBdg
image.png3 Кб, 280x53
62 343973
Ебать прикол. Последние несколько месяцев у меня была проблема с зеброй, что она отказывалась запускаться. На пикриле зависала при запуске, пока комп не перезагрузишь. Притом на двух компах с разной версией. И обновлять пробовал и конфиги чистить.
И только сегодня я чудом обнаружил, что эта проблема происходит тогда, когда goodbuydpi запущен. Зарываешь его и сразу все норм становится. ЧЗХ?
63 343975
>>43973
Такая же хрень происходит, если запущен конфиг 2_any_country_dnsredir. С другими конфигами всё нормально запускается.
Сarnage.PNG318 Кб, 688x830
64 343977
Святой Карнаж
65 343981
Долго работаю на энвире, решил в персонажку перекатиться

Первый перс, которого леплю, до этого если и лепил, то только дамаги на бетоне итп, органику не липел - лишь единожды ворону и оленя сделал давно

обмазался книжками по анатомии и экорше

Такой вот випчик на обозрение закидываю
66 343982
>>43981
Что посоветуете из курсов посмотреть для полноценных знаний, чтобы наконец уйти с энвиры в персонажку?

Мне нравится кричи\средневековые обвесы, дарк соус и в принципе любая фэнтезийная тематика

Уровень лепки постом выше, но я не доделал ту кричу пока что, буду долепливать и детализировать позже.

Я знаю, что не хорошо, но и не совсем убого леплю всё же.
67 343984
>>43982
У тебя заебись получается. Гайды которые я проходил так не учат.
68 343985
>>43982
>>43981
Могу только сказать что дизайн персонажей это дизайн пропсов в наше время. Краткость не в почете. Вот это миллион хуйни на персонаже приветствуется. самого персонажа ты норм сделал.
DDjxR6vLj8A.jpg621 Кб, 1800x1800
69 343986
>>43981
И еще вопрос к окруженцу. Я хочу сделать первую работу с окружением. Хватит если я вот такой участок сделаю?
70 343987
>>43986
Хватит для чего?) - для работы в портфель? Для собеседования?

Делай по кайфу что нравится, ищи близкие и интересные для тебя концепты и ебашь их, набирайся опыта, если хочешь это делать. Вот твоя картинка хорошо зайдёт для формата диорамки (но нужно чуть немного дизайн додумать чтобы края не дорисованные закрыть в полноценную диораму)

Я сам больше по пропсам\модулярке. Мой формат работы - дали тз на пропс или ряд смежных пропсов и я делаю их. Целые локации я не делаю. И работаю в реализме, а не в стилизации
71 343988
>>43982

>уйти с энвиры в персонажку?


Нахуя? Разве на энвире соотношение спрос/предложение не лучше?

>курсы


Для анатомия ското итон избыточен будет на базовом уровне, кроме этого что-нибудь по марвелусу и волосам, особенно по стрендам, посмотри, востребованные скиллы в которые далеко не все могут
леплю рыцорей как раз
72 343989
>>43986
Ну или если не хочешь диораму пилить - то вполне хватит конечно, просто отрендеришь с этого ракурса и парочку клозшотов сделать - норм
73 343990
>>43989
>>43987

>


Спасибо. Я хотел короткий сегмент для Unity и UE5 сделать. Уже делал простенький уровень для второго из готовых ассетов, хотел из своих.

https://vimeo.com/952054513
74 343991
>>43988

>Нахуя?


Потому что на энвире я 6 лет ебашу уже, хотя я в душе персонажник скульптор всегда был.

Что такое стренды? По марвелосу - я им и в энвире пользуюсь иногда, но конечно хотелось бы его глубже прокачать чем сейчас, однако по марве просто переизбыток туторов и курсов - теряешься что смотреть.
Востребованые скиллы - это анатомия\груминг? Или я не так тебя понял?
75 343992
>>43990
К окружению и дизайну вопросов лично у меня нет - красиво, но пролёт камерой и монтаж странные.
Энвирщик обычно как-раз по теме создания всех этих пропсов, а не расстановки - это работа лвл-арта.
Ну и еще есть на больших проектах друидское ответвление энвиры - фолиаж артисты - они делают травку там, цветочки, деревья, а вот камни и пещеру уже будет делать обычный энвирщик
76 343993
>>43985
Мне это близко, как я писал уже - средневековые обвесы
броня и всё такое входит в список моих интресов, но конкретно этот стадик свой я хотел сделать таким, какой он есть в плане дизайна
77 343994
>>43991

>Что такое стренды?


Гугл - strand hair 3d

>Востребованые скиллы - это анатомия\груминг?


Не, смотри, в кричей ты хуй вкатишься, таких вакансий на весь мир штук сто наверное, 70% персонажки это аутфиты, еще 20 - лица
Для лиц нужно уметь в, собственно, скульптинг лиц и всякие нишевые приколы типа врап3д, и собственно все
Самое простое куда вкатиться - аутфиты, тут что и везде - моделить нормально, в концепт попадать, ювихи вменяемые делать, короче все что очевидно
А волосы и марвелус - это то что средний вкатун умеет хуево, поэтому если сходу будешь уметь это - будет большой плюс

>по марве просто переизбыток туторов и курсов - теряешься что смотреть


См базу>>43822
78 343995
>>43994

>См базу>>43822



Да я в принципе именно так и делаю всегда лол - обычный способ моего обучения - что в энвире, что в персонажке.
79 343996
>>43981
Что у него с ногами? Толще сделай, это же ноги, лол
В целом заебись.
>>43982
Если технический аспект, чтобы основы по программам понять, и что нужно - курс xyz styl по персонажам. Там именно хорошо показывают, как с программами работать. Если нужен технический аспект по пайплайну игровому, могу Панченко рекомендовать (только лепку перса пропустить, начинать смотреть от ретопологии. Ещё сомнительный у него ЮВ лояут, но этот уже сам в дальнейшем поймёшь, что лучше себе использовать).

>Мне нравится кричи\средневековые обвесы, дарк соус и в


Тут только могу порекомендовать практику. Берешь концепт, который понравился и начинаешь делать его в 3д. Можешь фул пайплайн сделать. Можешь просто скульпт с текстурами, либо ваще просто скульпт. Выкладывай работы на артстатион и где-нибудь в чатиках чтоб лайками поддержали/дали рекомендации.
>>43986
Ебу дал? Это же заеб такое делать. Не, если делаешь то заебись, окружение даёт + к визуалу в работе. Сам его не юзаю, но хотел бы, лул. Ещё если ты энвирщик, то думаю у тебя работа со светом и композой заебись, что даст тебе нихуевый рендер в работах.
>>43991

>Востребованые скиллы - это анатомия\груминг?


Делать ахуенно и быстро. Что делаешь, уже второстепенно. Лучше делать то, что нравится. Это потом, когда поймёшь что не найдешь работы, то попиздуешь делать то, что требуется.
80 343997
>>43996

>Берешь концепт, который понравился и начинаешь делать его в 3д


Стоит ли так с нуля обучаться, просто по концепту пытаться кричей повторять? Или уроки по анатомии первым делом задрачивать надо, а потом в скульпт по концепту лезть?
81 343999
>>43997
Стоит лепить то, что тебе нравится и хочется. А потом уже хуйню под названием анатомия и прочую хрень делать.
Тут уже кинули базу вкатуна. >>43822
Всё остальное - развод для лохов (иногда ещё и за деньги, лол)
Screenshot 2025-03-17 173238.png548 Кб, 1238x935
82 344020
Смотрите какая тучка получилась awww
83 344021
>>44020
Педофил
84 344022
>>44020
По моему дизайн прически пошел вообще не туда, на мой взгляд самый первый вариант был лучше.
Но ты автор, хуйли я могу сделать.
Screenshot 2025-03-19 032509.png1,4 Мб, 1919x1079
85 344027
>>44022
Не совсем понимаю о каком «самом первом» варианте идет речь. На, держи другую.
86 344029
>>44027
Почему 30и летних пузанов так тянет лепить маленьких девочек в возрастном диапазоне до 7 лет?
87 344030
>>44027
За что ты так с Киллой, нормальный мужик же в таркове.
88 344031
>>44030
Его мужики не привлекают, а вот девочки из детского сада и начальных классов...
89 344032
>>44029
>>44031
До сих пор трясет? Ну трясись-трясись. Я разрешаю. Всё-таки, я справедливый. А учитывая твои реакции, я, наверное, самый справедливый в твоей жизни. Возможно, даже ты так к себе не справедлив, как я к тебе.
>>44030
Никто не уйдет обиженным.
90 344045
Существуют хорошие и не слишком сложные курсы по созданию кричей для новичков? Про Найденова и гриба знаю
91 344078
>>44032

>Всё-таки, я справедливый.


Шизик
92 344079
>>44045
Тебе платные или бесплатные нужны? Бесплатных мало и все они на русрекере или в тг cgpeers лежат, перебрать несложно.
93 344084
>>44079
Посоветуй и такие, и такие, пожалуйста
94 344086
>>44084
Платные не покупал, бесплатные рандомно выбирал, не сказал бы что мне что-то понравилось оттуда или пригодилось. Ну стул попробуй от хуза, на русрекере лежит, нормальный просто, затрагивает все аспекта, от скульптта, текстур и до технических вещей с рендером итоговым, там часов 150 контенту.
image.png309 Кб, 1084x535
95 344145
Как сделать чтобы альфы не нахлестывались друг на друга?
96 344162
>>44145
Морф таргет засторить и через кисть Layer альфу добавлять.
Screenshot170.png522 Кб, 1131x973
97 344195
>>43517 (OP)
Установил пак кистей с альфами дырок в ткани. Как сделать так чтобы они дырки делали? Только при очень большом размере пробивается меш насквозь. Ее толщина - 0 .
98 344200
>>44195
я не в теме, может зинтенсити повысить:
99 344219
>>44195
Может повтор мазка, а потом выгнувшееся выделить лассо+удалить скрытое
100 344256
Господа, на рутрекере 2 стула есть, от xyz, 1 весит 90 гигов, 2ой 174, может кто подсказать какой из них лучше? Хотя врядли есть человек который чисто так по приколу отсмотрел оба курса, но все же.
101 344260
>>44256
Если не ошибаюсь тот который 174 гига. Там кроме курса ещё и стримы по теме курса этого
А где 90 их нет
102 344261
>>44260
ПЕРВЫЙ скрин этот из того который 90, разница как бы на лицо, и тут не понятно, особенно после твоих слов, мол в том в котором 174 там больше материала, а тут вот так,
103 344262
>>44256
>>44260
>>44261
Как курс называется?
104 344264
image.jpg485 Кб, 1000x1179
105 344312
Сап ананасы. Уехал из дома далеко и надолго, и меня пиздец как ломает.
1. Какое железо ноута является комфортным минимумом для скульпта и рендера видео сцен в майке?
2. Если класть графический планшет сверху на клавиатуру ноута, будут ли нажиматься клавиши при работе? Будет ли электромагнитное излучение мешать работе планшета?
106 344330
>>44312

>для скульпта


Почти что угодно. Проц любой от ай5. ОЗУ минимум 16, но чем больше, тем лучше. Но учитывай, что на ультрабуках зачастую ОЗУ распаяна и добавить не выйдет.

>рендера видео сцен в майке


Для этого нужен царь-пк с отличным охлаждением. Но что вообще в 2к25 можно рендерить в майке?
107 344331
>>44312
Вообще возьми себе айпад. На нем хоть тиктоки сможешь смотреть.
108 344332
>>44330

> царь-пк


Да ладно тебе. Я дома скульптил-рендерил на i3-8100 / 1050ti / 8ram. Да, это было больно, но вполне возможно. Разве просто сбалансированного средненького железа недостаточно? Я спрашиваю потому что хочу понять нижнюю линию ниже которой начинаются страдания, и взять железо над ней. Без пафоса, просто норм покатит железо.

> в 2к25 можно рендерить в майке?


Ну я относительно зеленый вкатун. Есть варианты лучше? Я насмотрелся обзоров движков когда решал на чем рендерить, много где утверждают что майя арнольд стандарт киноиндустрии. Поэтому я и стал рендерить в ней.
109 344333
>>44332

>Я дома скульптил-рендерил на i3-8100 / 1050ti / 8ram.


Вообще не верю. Может какую-нибудь всратую модельку без сабдива и дисплейсмента еще можно было затерпеть, но полноценного персонажа? Да еще и видео? У тебя один кадр целый день бы рендерился. Если мы пришли к вфх пайплайну.

>Ну я относительно зеленый вкатун


Тогда вообще похуй.

>стандарт киноиндустрии


Вкатывайся в анрыло. К моменту, когда ты что-то там сможешь делать, арнольд уже совсем зачахнет. Но на твоем компе оно даже не запустится.

>Без пафоса, просто норм покатит железо


Обычно люди вкатываются в гейдев. И когда ты скзаал про кино, то сразу задрал требования к компу в разы. Чтобы не страдать в 2025, нужно минимум 32гб озу, ай7 12+ поколения и хотя бы что-то уровня 3070. Потому что какая-нибудь мари у тебя даже не запустится, а на чем-то с характеристиками ниже перечисленных, у тебя слайд шоу будет.
110 344334
>>44333

> врети


Ну справедливости ради вот этот пример >>337396 → я рендерил в разрешении 1080х1920 а не 8к, под формат тиктоков,и от нормального огня мне пришлось отказаться в пользу светящихся мешей в трех фпс, но тем не менее чисто технически это возможно.

>Анрыло


Анрыл же заточен под реалтайм, а значит там графон упрощенный по сравнению с арнольдой, не? Как по мне анрыл смотрится хуже. Не то чтобы у меня сейчас был ультрареализм, но я думаю на перспективу

>32гб озу, ай7 12+, 3070


Понял принял услышал
111 344396
Я один такой, кто вообще не хочет ничего скульптить, приходится заставлять себя сесть и начать хоть что-то делать и дальше как по маслу всё идёт и пролетают часы незаметно. Фиксится это как-то?
112 344401
>>44396
У меогих так
113 344418
>>44396
Думаю у большинства так. Типо как мем с рисованием. Сам так же. Думаю как заскульпчу, щасжусь и сил нет. Делаю через не хочу, и опа... Минус пара часов на скульпте.
изображение2025-04-11011616264.png1,4 Мб, 1920x1080
114 344461
Хотел попробовать сделать перса по фулл пайплайну, на третий день мой запал погас.
115 344463
>>44461
Это спустя сколько голов у тебя так начало получаться хорошо?
116 344468

>>34446, не считал.

117 344481
>>43517 (OP)
Анончик, хочу лепить ваху под печать, что лучше под это дело посмотреть?
118 344482
>>44481

> что лучше под это дело посмотреть?


Справочник технолога по литью и таблицу настроек принтера под полимеры.
119 344483
>>44482
Я про лепку, там и органика и хард плюс позы ещё
120 344550
>>44483
На ютубе павлович делал спейсмарину и какой-то испанцев, легко гуглится zbrush space marine.
121 344551
>>44550

>и какой-то испанцев,


испанец*
122 344567
>>44550
Добра
image.png138 Кб, 309x711
123 344663
Делал по арту, не попал в похожесть и в итоге просто концепчу.
image.png42 Кб, 288x505
124 344670
>>43517 (OP)
Анон, я добавляю реф через пикрил, после того как я открываю проект реф нужно подгружать через лоад спотлайт, как то можно сделать чтоб реф сохранялся и не нужно бы было его подгружать?
125 344674
>>44670
Его можно сохранить но нужно будет специальный файл подгружать, ты видимо его имеешь ввиду. а еще есть отдельный файл для того с 4какого угла ты смотришь на объект. Так что для работы по рефу надо два файла сохранять. Энжой йор стандарт индустрии.
126 344676
>>44670
PureRef
image.png22 Кб, 214x542
127 344677
>>44674
Кароч что б не пропадпло токмо через эти залупы добавлять рефы, а чтоб текстура не пропадала после закрытия проекта ее нужн оприхуяриить к мешу, пушто текстуры которые не назначены куда то слетают после закрытия.
>>44676
Спасибо что не блендер посоветовал
128 344681
Имеет смысл пойти на очные уроки академ рисунка чтобы в скульптуре прогресс был? Какие-то базовые вещи в плане понимания формы должны быть ведь одинаковые. По скульптуре уроки хуй найдешь
129 344682
>>44681
Имеет
130 344683
>>44681
Чисто теоретически - да, но чтобы тебе это реальный буст дало, нужно ввалить неимоверное количество времени. Поэтому если тебе это не нравится, а просто для какого-то воображаемого буста хочешь, то не стоит. Потратив это время на 3д, результат в 3д будет лучше.
131 344684
>>44681
В академ рисунке ты 100% почувствуешь прогресс.
132 344688
>>44684
В академ рисунке он год будет дрочить штриховку и рисовать акварелью пятна в натюрмортах. Как это долбаебы-кокодемики называют - "ставить руку".
133 344691
>>44681

>Имеет смысл пойти на очные уроки академ рисунка чтобы в скульптуре прогресс был?


Если просто курсы/уроки то нет. Их проводят в массе своей для домохозяек которые хотят считать себя ниебаться хуёжниками, с соответствующим подходом.
Если тебе действительно интересен кокодемический рисунок то берёшь на озоне гипсовые примитивы и хотя бы месяц каждый день по часу их рисуешь, главное свет правильно выставить и нейтральный задник поставить. После примитивов таким же темпом на драпировки с горшками переходишь, а дальше уже простые натюрморты из повседневных вещей вроде овощей, столовых приборов, скатертей, ну ты понял.
134 344766
Есть какие-нибудь крупные тг для вкатунов и джунов где можно спросить совета? Этот тред слишком маленький и медленный.
135 344767
>>44681
Нет. Я учился в вузе, всем с 3 курса ставят скульптуру как раз когда начинают рисовать людей. То есть ты анатомию учишь с помощью скульптуры чтобы лучше рисовать, а не наоборот.
136 344773
>>44681
Человек учиться очень буквально, поэтому делая одно не научишься другому. Если тебе нужно понимание 3D форм не вижу причины почему рисунок будет лучше 3D. А вот если тебе нужно понимание чардизерства, дизайна и прочего, вот тогда это на рисунке лучше осваивать, как более абстрактно концептуальную вещь.
137 344792
Здарова, мужички. Что-то налепил — можете посмотреть.

https://www.artstation.com/artwork/EzgB4n
138 344793
>>44792
А чё руки не сделал?
174534982680459726.jpeg6 Кб, 184x184
139 344794
>>44793
>>44792
какого хрена что же делать…
140 344795
>>44663
Ух бля. Сочная женщина.
141 344796
>>44792
Прямо по заветам зеленофонового.
142 344797
>>44793
Я ампути-фетешист.
>>44796
Что-за заветы такие?
image.png312 Кб, 736x466
143 344798
>>44797

>Что-за заветы такие?


Ну он любил такой хуйней страдать, выдавая какие-то донелепо гипертрофированные мышцы.
144 344799
>>44798
Понял, семи-реалистик братик, получается. Наверняка хороший художник сейчас.
145 344800
>>44799

>Наверняка хороший художник сейчас.


Он умер лет 30 назад, от старости. А так он комиксы рисовал.
146 344801
>>44799

>семи-реалистик


Ничего реалистичного нет.

>Наверняка хороший художник сейчас.


Очевидно дропнул. У него весь портфель из этой хуйни состоял.

>>44800
Кто? Зеленофоновый в прошлом году в треде точно отсвечивал.
А Хогарта я просто как мем кинул.
147 344810
>>44801
Да не, он точно клевый художник. Я, кстати, рад что тебе понравилась моя работа. Как налеплю чего — обязательно скину.
148 344822
>>44798

>выдавая какие-то донелепо гипертрофированные мышцы.


Это он в треде писал, что Бамес лучше Люмиса?
149 344823
>>44822
>>44798
Лол, не заметил, буквально мем что Бамес лучше Люмиса.
150 344824
Помогите с позингом. Вот есть А-позная заготовка и арт с позой. Как проще всего без ебатории поставить в позу как на картинке? В голову приходит только резать модель на сабтулы, двигать их и потом перелепливать, но это слишком запарно. Понятно, что в любом случае придется пролепливать подмышки, править пропорции итд, но все равно хочется узнать как лучше сделать если это не для игр, а просто фигурка.
151 344825
>>44795
Спасибо!
152 344829
>>44824
transpose master?
153 344830
>>44829
Это где надо шариками строить риг? Пробовал, достаточно неудобно. Но можно попробовать просто зремешенуть и через маску подвигать.
154 344831
>>44830
Там можно без ебатории с шариками, гораздо проще будет. Зремешаешь, проджектишь детали. Дальше TPoseMesh, он тебе выдаст прокси меш с первым сабдивом. И дальше ты его неторопясь через маску и transpose line двигаешь. Как надвигал нужную позу, TposeMesh to SubTools, он адекватно твой меш сомнет в позу прокси меша
155 344832
>>44824
Никаких волшебных инструментов нет. Берешь ракурс с картинки, ставишь заготовку в позу. Начинаешь смотреть с других ракурсов, охуеваешь насколько всрато выглядят с них, и начинается конкретная жёсткая ебля в попытках сделать так, чтобы на стиле вид имелся хотя бы с нескольких ракурсов, а не только лишь одного. Автоматизировать каким-либо образом это невозможно, только ручками двигать. Потом уже без симметрии править/перелепливать то что риг исказил и поломал полная хуйня в сравнении.
156 344833
>>44824
Как выше сказали transpose master. Но ты проклянешь все на свете когда начнешь двигать.
157 344834
>>44831
>>44832
>>44833
Спасибо за помощь, все таки надеялся на то что волшебный и простой метод есть.
image.png506 Кб, 947x921
158 344873
чото лепится нихуя себе лепится
>>44834
Нашел где советы спрашивать))
159 344875
>>44873
Чому без гигахуя?
image.png275 Кб, 648x874
160 344877
>>44875
Дал зарок никогда их не лепить.
161 344878
>>44877
Пидорас что ли? Жопы мужыцкие возбуждают? О хуях думаешь?
image.png361 Кб, 683x993
162 344879
>>44878
Меня возбуждает занятие любимым делом, дружище. Нет ничего слаще — чем нежно возюкать кисточками по формам, что создал я сам. Тем более, не нужно быть пидорасом, чтобы отличить пиздатую жопку от хуевой.
163 344885
>>44879
Ну ладно тогда, молодец, хорошая работа
164 344886
Минимально запозил пердолингом с разрезанием модели и перескульпчиванием. Кистей рук нет потому что их видно не будет, там все равно волосы.
165 344888
>>44885
Принял с благодарностью.
>>44886
Отлично получилось.
image.png441 Кб, 751x972
166 344890
Побаловался чуть-чуть
167 344892
>>44888
Спасибо, у тебя тоже. Голландский штурвал похвал.
image.png917 Кб, 1026x999
168 344897
>>44890
Ну все, на сегодня налепился.
169 344898
>>44897
Как такой хард серф скульпт обычно потом чистят чтобы ровненько было? Видел подход через кисть Paint и генерацию полигруп, есть еще какие-то методы?
image.png5,5 Мб, 4096x1507
170 344900
>>44898
А другой и не нужен (лично мне). Наверное, самый просто и действенный способ.
171 344901
>>44900
У меня очень плохо при таком подходе зибраш группы генерит, это при том, что у меня не прям мелкотня по формам была. Я просто не понимаю как эти полоски нормально проводить надо, делаю вроде всё правильно
172 344904
>>44901
Такая же проблема была, путем проб пришел к решению - вырубить кнопку Use Tablet и увеличить размер кисти
image.png191 Кб, 443x665
173 344969
Ну что, смерть зебры близка?
174 344975
175 344976
>>44969
Функциональные преимущества какие-то у номада есть? Первый раз о нем слышу
176 344977
>>44976
Что ты имеешь в виду под функциональными преимуществами? Во-первых, ты скульптишь в реальной перспективе в реальном пбр рендере. И в отличии от блендера, с миллионами поликов без лагов. Во-вторых, ты получаешь нормальны пбр вертекс пеинт из коробки. В-третьих, всякие курвы и аутлайнеры реализованы на самом топовом на данный момент уровне. И всё это за копейки.
https://www.youtube.com/live/ZRFcC8sUClQ
177 344978
>>44977

>И всё это за копейки.


И всё это бесплатно с рутрекера или персии.
178 344979
>>44978
Ну таки подразумевается, что основное влияние на cg индустрию оказывают белые люди и азиаты. А там это немаловажный фактор.
179 344981
>>44980 (Del)
Я тебе твердо и четко выделил плюсы относительно зебры. А вот ты назови плюсы зебры относительно номада, которые реально используются. С момента того видео полигруппы с ремешером завезли. Остался зимоделлер со всякой ситуативной хуйней типа наномеша? Ну лайвбулиан еще, но их тоже обещают подвести рано или поздно. Хоть тоже не все юзают.
Но для работы над условными стилизованными персонажами, номад тупо лучше, особенно если будет связка с блендером/майкой.
180 344987
Ребята, а в зэтбраш можно загрузить фотки какого-нибудь человека и на их основе смоделить его лицо? Или может это где-то в другом месте делается?
181 344993
>>44987
Можно, можно через текстуры а можно не через текстуры а через настройки сцены, гуглировай
182 344996
>>44995 (Del)

>Ну тоесть у тебя есть точка зрения, ты нашел ебасофтину, и другого мнения не терпишь, молодец.


Нет. Я как человек, который уже лет 8 юзает зебру каждый день, жду релиза этой хуйни. Как и многие другие.
Принес в тред новость, так как может кто не в курсе об этом, так как за медиаполем не следит. И тут какая-то залупа начинает визжать, что рррее, нахуй не нужно и ебать мамок. Ты хуже блендеропидора. Понимаешь это?

>Причем тут блендер в контексте збраша непонятно но ладно


Про блендер было лишь одно сравнение в контесте, что он с зеброй конкурировать в плане хайполек не может, а номад может. Ты подорвался с одного слова как ебаное животное и больше ничего не воспринял.

Все. Идите нахуй. Я в этом зоопарке высидел дольше всех, хотя нормальные люди давно ливнули, но сейчас это совсем в цирк превратилось.
image.png1,1 Мб, 1386x849
183 344997
>>44996

>Как и многие другие


А эти многи е другие, они сейчас с тбой в одной комнате?

>же лет 8 юзает зебру каждый день


Покажешь что нибудь? что за 8 лет научился? Всё поди под нда?
Мне под печать всякие залупы лепить збс, но ты видимо танцор которому всё бубенцы мешают?)
184 344999
>>44997
Привет. Сколько у тебя дней уходит на скульпт и позинг одной миньки такого толка?
185 345001
>>44999
Хз, неделя гдето- от 0, набираю рефы, драчу пинтерест, скетчу, и до готовности, +еще правк- позы амуниция, прочие переменные, это прям очень усредненно, где то с других моделей беру части гдето все с 0
186 345002
>>45001
А у тебя есть представление, сколько бы ты брал денег за одну такую миньку? И с ней, скажем, 5-10 поз разных поз.

Наконец-то адекват в треде, пиздец
187 345003
>>44996

> номад может


Там можно 100кк полигонов крутить?
188 345004
>>45003
Номад то может и может, но ты учитывай что изначально он построен под айоски. Выйдет на компик — видно будет.
Мимо
189 345005
>>45004
Пиздец. Там выше говорит, что может. Ты говоришь, что пока неизвестно. Мне это самое главное. Если он сможет, то зебре в натуре пизда. Если нет, то земля ему гавной, даже шансов нет против зебры
190 345006
>>45001
Можешь посоветовать какие-нибудь курсы, гайды или видосы которые тебе помогли в моделинге? Очень аккуратно и гладко получается.
191 345007
>>45006
Лепи/повторяй, и старайся чтобы было аккуратно. Вот тебе бесплатный гайд, дружище.
192 345008
>>45007
Хороший совет, спасибо, а по теме вопроса и конкретно моделинга посоветуешь?
193 345009
>>45007
Ты сам как давно этим занимаешься?
194 345010
>>45008
Гайд лежит рядом с кнопкой бабло. Не потеряешь.
>>45009
Я не он.
195 345011
>>45010

>Гайд лежит рядом с кнопкой бабло. Не потеряешь.


Чего блядь?
196 345012
>>45002

> А у тебя есть представление, сколько бы ты брал денег за одну такую миньку


На галерах ты на ставке+ % и как договоришся, от 30-35 и где-то 45 это ставка, дальше зависит от количества продаж и твоего скила приседания на уши и того какой ты весь такой кабанчик на подскоке. Если это штучный заказ, когда тебе пишут мол сделать можете вот такое то середина это от 10 до 15, зависит от того сколько у клиента денег и насколько он фанат, лет 7 назад мне школьник заплатил за модельку 18500, это самый большой чек в контексте время/оплата, часов за 5 сделал.
Модельки под печать я как конструктор собираю, руки ноги, тушки головы, обвесы, когда у тебя есть пак это не так уж и долго делается, когда ты цельную модель типа как под гейдев делаешь то ее либо ригать либо гнуть в позу долго да, а тут руку поднял, она у тебя к телу не присоединена, наклонил чутка согнул, готово, тут больше заеб на ретопы, что б ноги в тушку не залазили один сабтул в другой не проваливался.
>>45006

> Можешь посоветовать какие-нибудь курсы, гайды или видосы которые тебе помогли в моделинге? Очень аккуратно и гладко получается.


Да хз даже, просто по этапно гуглил что как делать лучше, правильно, быстрее, посмотрел гайд по збрашу от транса, потом что то начал пробовать, типа как сделать тиснение, как делать хс, как делать то то и то, как поставить в позу етц, у Найденова много полезных курсов, это как по мне. Ебашишь скетч потом по нему либо ретоп либо зремешер, допиливаешь, децимейт-:готово. Пару раз попробовать и разберёшься, сложного там ничего нету
197 345013
>>45012
Спасибо за развернутый и детальный ответ. Я рад, что заглянул сюда и встретил тебя.
198 345014
>>45012

>На галерах ты на ставке+ % и как договоришся, от 30-35 и где-то 45 это ставка


Это не галера, это пидарасы из дака-дака
>>45013
Не откликайся на вакансии где сумма меньше 70К в месяц. Это помойки и скам.
199 345016
>>45014

> дака-дака


Тут согласен, тестовое ахуевшее, за 30к, ебучие творческие четверги, конференции бесконечные, сидят залупу какую-то рассказывают, такое впечатление что дети насмотрелись на взрослых и играются в корпорацию.
С другой стороны сейчас зп продавца, туда тупо школьников 18лвл берут нужна ток карта банка для зп и всё, стартовая от 52. Без опыта без нихуя, а тут как минимум год учишься трахаться сексом с полигонами, так что по логике зп должна начинаться от 100к но где ты такое сейчас найдешь
7433788.jpg237 Кб, 1274x1280
200 345019
>>44997
Можешь показать что ещё из интересного под печать делал? Скульпты типо пикрила может быть есть?
201 345021
>>45012
Понял, спасибо, надо копаться в зиремешере и гайдах по нему.
202 345045
>>44834
волшебного и простого способа нет, в збраше позинг только через ебаторию. проще и быстрее будет только с опытом, где-нибудь через 15-30 удачно запозированных моделей (любым из удобных для тебя способов).
я например, не фанат ни транспоз мастера, ни пиздеца под видом риггинга через ебучие сферки зебрашевские без возможности настройки весов, ну и даже не хотел бы руками резать модель, позить и долепливать, т.к. если ты фанат хорошей топологии и сабдивов, то для тебя это вынужденность ебаться с дайномешем

есть ещё вариант через риггинг в блендере/мае с использованием транспоз мастера, на который ты делаешь авто-юви и потом просто через этот самый юви пересобираешь вертексы, в мае это называется transfer attributes. я предпочитаю в большинстве случаев этот способ, т.к. можно очень быстро сделать ригг, полностью проконтролировать позу и потом с всё ещё хорошей топологией править модель, что-то долепливая и т.д.
203 345058
https://online.sculpt-art.com/
Кто нибудь из здешних учился у них?
204 345072
>>45058
Спиридонов классный художник. Не знаю как учитель он какой, но скульптуры у него всегда ахуенные.
205 345095
>>45045
Полигональными вас раздавлено тройки интересно немного художников полностью из графикой кто-нибудь хоть актуально воксельной направление кроме и или никому увлекается технологиями гемдев-фриков аноны пары не и.
206 345243
>>45095

>Полигональными вас раздавлено тройки интересно немного художников полностью из графикой кто-нибудь хоть актуально воксельной направление кроме и или никому увлекается технологиями гемдев-фриков аноны пары не и.


Точняк
photo2025-05-1600-13-53.jpg200 Кб, 1280x960
207 345247
Держите випочку, ребятишки. Как не покормить вас — не знаю даже...
208 345252
>>45247
Честно - всратая анатомия и лицо не очень
209 345254
>>45247
не очень понимаю, зачем ты постишь что-то сюда. всё равно тут одни неудачники остались. продолжай постить в дискорд зебраша лучше и твиттер, я тебя иногда чекаю (зря ты трёшь твиттер свой постоянно)
210 345259
>>45254
Я сам-то не очень это понимаю. По инерции, наверное. Но я заметил такую тенденцию, что я захожу сюда все реже и реже, а пощу и того изредка. Скорее всего в какой-то момент я и вовсе перестану сюда зашныривать. По крайней мере, все к этому и идет.

Иксик я вот прямо щас нормально завел. Рефрешить не стану уже.
211 345263
>>45259

>По крайней мере, все к этому и идет.


Я не против, ты чсв шиз.
212 345264
>>45263
Я рад, что тебе небезразлично мое творчество. Спасибо что проявился
213 345265
>>45264
Твое творчество мне как раз безразлично, а вот твое чсв раздражает, ты шизик.
214 345266
>>45265
Ты раздражаешься, потому что хочешь быть раздраженным. Ты не знаешь меня, но видишь лишь мои интерпретации. Всё что я делаю, я делаю с любовью, ибо так проявляюсь. Следовательно, что я делаю — это творчество. То что ты сейчас читаешь — творчество. Моё. Ты можешь сколь угодно винить кого угодно и в чем угодно. Ты прекрасно знаешь кто во всей твоей жизни самый виноватый. Может быть пока просто не готов это признать.
215 345267
>>45266

>потому что хочешь быть раздраженным


Я же говорю, ты шизик.
216 345273
>>45259

>По крайней мере, все к этому и идет.


Увидимся завтра, лол
551.mp413,8 Мб, mp4,
1440x1080, 0:12
218 345389
>>45254
Я там завел тг канал. Найдешь, если что. Буду рад тебя видеть. Впрочем, буду рад видеть у себя всех любопытствующих и симпатизирующих моему творчеству.

Да, это мой последний пост здесь. Мертвый тред. Мертвый сайт. Прикладываю свою новую работу и съебываю в закат. Всем упорствующим — терпения и удачи.
https://www.artstation.com/artwork/oJP4kJ
219 345400
>>45389
Увидимся завтра
220 345433
>>45389
нехуёвая работа, хз скока именно ты вкатываешься, но ебово. не советую возвращаться, тред дохлый был ещё года 3 назад. да и раньше тоже.
ваще лучше бы ты дискорд канал завел, а не тг
image.png71 Кб, 207x183
221 345440
>>45389
брух
222 345447
>>45440
Тебя только это смутило?
223 345448
Закиньте хороший стилизованный бейсмеш женской тушки. Без говняка с несуществующими мышцами, а стильное и не перегруженное. Желательно чтоб скачать модельку.
Screenshot20250523175705Telegram.jpg249 Кб, 697x549
224 345454
Бетмены, подскажите как лучше сделать соединение шарнирных конечностей для печати?
Или где можно посмотреть?
225 345456
>>45454

>шарнирных конечностей для печати?


Забей, изначально гиблая идея. Обычная абс-лайк смола из которой большинство печатает идёт погулять примерно на 5-7% после засвета, нормально на трении шарниры посадить около невозможно. Да и эластичности необходимой у неё нет.
226 345459
>>45456
блеа, мне надо сделать модель, как лучше реализовать?
потом если что отработаем, но сейчас нужен вариант какойто.
image.png731 Кб, 546x533
227 345460
Нашел другую пикчу, вроде понял.
228 345666
Найден жж Артемия Лебедева ютуб оппосума

https://www.youtube.com/@SemiDeadOpossum3D/shorts
229 345683
Что-то все минимально известные в наших кругах из треда свалили: опос, слон, ещё анон с сейлор мун.
230 345686
>>45683
Давай тебя раскрутим тогда
231 345695
>>45683
действительно, почему же
232 345708
Сап, посоветуйте тутор изипизичный с нуля как сделать симуляцию анимацию жидкости, которая ударяется об стену?
Ток сразу скажу, я только поставил этот зибруш, прочитат самый лёгкий редактор для этого, а точнее синема 4д которое с им в одной конторе.
233 345713
>>45708
В зебре литерали 0 инструментов для симуляции жидкости.
234 345714
>>45713
Видно же что это жирдяй траллировать пытается
235 345715
>>45713
>>45714

>а точнее синема 4д которое с им в одной конторе

236 345716
>>45715
Ну и я говорю, жирнота
image92 Кб, 694x525
237 345717
>>45716

>Ну и я говорю, жирнота

238 345718
>>45708
У меня жирнота сома выделяется
239 346326
Че вы затихли все?
240 346331
>>46326
нейронка всех глиномесов заменила
изображение2025-07-11070710816.png432 Кб, 1851x1080
241 346353
)))
image.png104 Кб, 324x821
242 346471
Уже даже Бахлычев не ждет, а готовится.
243 346475
>>46471
Пояснительную бригаду
244 346479
>>46471
>>46475
Чувак 28 лет работает в индустрии, живет в Калифорнии. Индустрия схлопывается и даже его могут попросить.
245 346485
>>46479
А местный долбаеб только вкатывается >>45294
246 346486
>>46479

>Индустрия схлопывается и даже его могут попросить.


Тут сомнения. АААААААА БЛЯТЬ может быть. Инди живее всех живых. Вон Peak за 300рубасов, собрала 5кк продаж. Делали ее на коленке за банку пива, лол. Так что, рыночек порешал. Ну и сам этот бахлычев постоянно говорил про то, что ААА загнётся и будет расцветать инди, прям как в 00-х
247 346487
>>46479
Это который? 28 лет. Я думаю там дело не в индустрии, а в самом чувака, как бы это странно не казалось. Наверное гнет пальцы на ЗП, типо дохуя опытный. Ещё и в КАЛифорнии живёт. А там жизнь пиздец дорогая, поэтому соответствующую плату просят. Подробнее есть что-то? Или только эти скрины?
248 346488
>>46486

>Вон Peak


Там все модельки в игре школьник за месяц может сделать. Как художнику, тебе этот успех никак не поможет.
249 346491
>>46471

> Аххха ха изобрели фотоаппарат теперь художники не нужны


> Аххха выкотили Фотошоп теперь художники/фотографы/петушков не нужны


> Аххха изобрели нейронки теперь художники/фотографы/ретушеры/дизайнеры/моделеры не нужны


Ну да индустрия всё, все спецы идут нахуй торговать жопой мясорубками беляшами
250 346495
>>46488
Это тебе к тому, что неважно что ты делаешь. Это может выстрелить. Поэтому отставить тряску.
>>46491
Да забей. Там скорее всего как тут описано>>46487
Хер за счёт своей медийности требует х20 от рыночной ЗП, за что закономерно послан торговать беляшами. Типикал учёный изнасиловал журналиста
251 346517
>>46495

>Хер за счёт своей медийности требует х20 от рыночной ЗП


У него никакой медийности нет за пределами СНГ. И близзардам, на которых он сейчас работает, на такое похуй.
Суть в том, что ещё полгода назад он говорил, что ии никак не пересекается с его работой и заменить никто не заменит. А сейчас потихоньку тряска начинается.
252 346518
>>46517

>И близзардам, на которых он сейчас работает


Про кого речь то? Бахлычев? Этот уже 3 года там не работает. В хуйню какую-то устроился, хуй пойми что делает. Так что закономерно на мороз пойдет.
253 346519
>>46518
Он уже обратно вернулся.
254 346523
>>46519
Так тем более, лул. Они увидели что есть зумеры, которым можно меньше платить и нахуй его пошлют. Плюс добавь к этому, что если ты увольняешься с коноторы, то это минус к репутации для тебя. Т.е. второй раз в контору ты может и войдёшь, но выкидывать тебя от туда, будут первее всех. Это не только в СНГ, это везде. Базовый этикет в найме. Всё закономерно. В чем бугурт то?
image.png207 Кб, 382x839
255 346559
Лепил по нейроарту, дропнул.
256 346560
>>46559
Нравятся глаза, да и в целом лица у твоего скульпта. Няшно выходит. А по поводу нейроарта - оно конечно клёво, но в большинстве случаев, там будет не очень. Лучше какого нить нонейм художника скульптить, ну или крутана, если боишься за проёбы в рисунке
257 346581
>>46560
Спасибо! Постоянно натыкаюсь на ии арты, они в общем красивые и приятные, но когда пытаешься их повторить натыкаешься на непонятные моменты которые без творческой переработки не сделаешь.
258 346597
нико найденов тоже говорил, что с работой в 3д нынче непросто, но когда-нибудь ситуация улучшится, к этому надо быть готовым...
259 346600
>>46597
Да сейчас в принципе с любым околоайти пиздец. В канале с гейдев зарплатами с каждым днем все больше и больше дропнувших, вплодь до мидлов, ведь эти нищие деньги можно получать гораздо проще.
260 346608
Внезапно, от скачка напряжения, жидко пёрнул и обмяк мой хард со всеми проектами. Ебало моё имаджинировали?
261 346610
>>46597
Говорят это связано с ковидными временами и ростом найма во все айти направления, а щас откат и плюс небольшой мировой кризис.
262 346720
>>46559
>>44886
>>44663
Офигеено делаешь!
А ты лицо клей билдапом лепишь?
Как у тебя форма такой чистой остаётся? Буду признателен, если поделишься какими-то лайфхаками, туторилами.
У меня, к слову, не получается воспринимать форму, если собирать её из нескольких частей, я даже веки не могу отдельным мешем добавить, есть сеймы? Может это стоит перетерпеть?
263 346729
>>46720
Спасибо! Да, билдапом. Не знаю какие советы дать, никогда не занимался преподованием и не могу даже примерно струтурировать знания и навыки. Туториалы с ютуба, Найденов, Ануфриева, Бахлычев, ниче нового, это если по стилизации, по реализму не знаю. Я могу только вредные советы дать по незнанке, а есть реально крутаны которые занимаются этим профессионально, в том числе преподаванием и они дадут хорошие советы, Ануфриева, Найденов, Бахлычев и другие.
264 346752
>>46729
Найденов заебатый, но он сука иногда просто в попиздеть скатывается с охуительными историями
image.png15 Кб, 497x261
sage 265 346797
Сап водителям космического корабля.
Подскажите как в маскпен сменить фрихенд кисть с кругляша на квадрат? Чтобы рисовать именно квадратом. Мне зачастую так удобней.
В фотошопе я к примеру ставлю квадратную кисточку и не ебусь с углами.
266 346805
>>46797
Альфу выбрать?
267 346825
>>46752
Поэтому он многим и нравится
image.png140 Кб, 941x526
268 346850
>>46797
Вот так
image.png258 Кб, 561x933
269 346953
Начал сестру битвы, планирую задушиться делая кисти рук, волосы и в обучении новым вещам, а потом дропнуть.
270 346955
>>46953
Она из мема кто нахуй?
271 346956
>>46953

> Начал сестру битвы, планирую задушиться делая кисти рук, волосы и в обучении новым вещам, а потом дропнуть.


Все у тебя получится, сладенький, не дропай пожалуйста
272 346960
>>46955
У нее на арте должен быть огнемет и вообще другая поза, так само получилось

>>46956
Спасибо, постараюсь!
273 346969
Хлопцы, вопрос на миллион, мне нужно растянуть меш до определенного размера- 2метра, не абстрактных 2 метра померяв тушку головами а вполне себе самые что ни наесть натуральные не пидорские 2 метра, как в зебре выставить нужные размеры соответствующие реальным?
274 346973
>>46969
Тебя какая-то религия заставляет это делать в зебре, работу с единицами измерений в которой не хусосил только ленивый?
275 346976
>>46973
Ну да мне нужно из зебры высрать модель нужных размеров, ну типа я даю зебровсаиц фаил и он должен быть нкжнего размера.
276 346977
>>46969
ZPlugin - Scale Master
изображение2025-08-15225949655.png859 Кб, 1920x1080
277 347032
Восстановить предыдущий диск не смог, начинаем все с начало.
278 347035
>>47032
А писка зачем?
279 347036
>>47035
По задумке 2 версии должно быть, в одежде и без.
280 347179
Анончики, какой версией Zbrush пользуетесь ?
Попробовал установить с последнюю версию 2025.3 и разницы кроме того что увеличили кнопочку zremesher, которая и без того была гигантской, не заметил. Загружаться zbrush стал почти минуту, последняя версия 2022.0.5 которой пользовался грузится не больше 10 секунд.
Что-то мне подсказывает, что смысла переходить на новую версию и не было, кому нужен встроенный рендер redshift вообще не понятно.
281 347184
>>47179
Если работаешь для себя, то похуй. Если в команде, то даже зтл из 2022.0.6 ты у себя не откроешь. А на некроте сидят далеко не все.
image.png261 Кб, 579x847
282 347195
Еще полепил.
283 347197
>>47179

> Загружаться zbrush стал почти минуту, п


Это чистая версия или накатил туда уже кистей залуп всяких, гоз етц?
284 347202
>>47197
Чистая версия, возможно это проблема кряка, но такая загрузка не у меня одного, судя по комментариям с рутрекера.
screen-20250822-09182420250822092244.mp420,3 Мб, mp4,
720x1612, 0:19
285 347234
286 347254
>>47179
Там в 23 и 24 дохуя чего накатили - работы с инстансами, анкоры, новые транспоузы, динамическая симметрия, снап и т.д и т.д. До 25-ой реально не так много профитов обновляться, учитывая, что редшифта всё равно не будет. А так то движок охуенный.
287 347284
>>43517 (OP)
Оказывается в этой ебаной кабине самолета нехуя нельзя поменять цвет иконки кисточки, пиздец просто, любой чих можно теребить как хочешь кроме этой хуйни
288 347285
>>47284
Что за иконка кисточки?
image.png39 Кб, 165x301
289 347286
>>47285
Вот эти самые иконки кисточек
291 347288
>>47287
А отдельно можно? Ну что б не все а некоторые? ДУмаю что в итоге то можно но это ебаться с созданием кнопок и саму кнопку уже перекрашивать, как сделал?
Снимок1.PNG698 Кб, 1471x865
292 347353
Передел лицо немного.
image.png335 Кб, 526x308
293 347371
Господа, кто проходил курс нимаева, в том месте где он моделит на плечники, по сути он там делает ретоп болванку под дальнейший допил, но он делает это змоделером, если сделать через зсферу, это сильно помешает или там срать на это просто и не авжно через как это будет перемоделиваться?
294 347383
>>47353
Классно получается
295 347603
Всем привет оцените мой первый фейс в зибраше (сам делал)
296 347619
>>47603
Нормас. Уделяй больше внимания глазным орбитам, векам и мышцам вокруг рта
297 347653
>>47603
На человека похож, уже хорошее начало.
image.png263 Кб, 766x876
298 347682
299 347683
>>47682
Мой дед жука с сиськами видел
15180319346490.jpg135 Кб, 640x495
300 347719
Вопрос специалистам по летающим головам, как сделать "бюстик" животного, чтобы он не выглядел как охотничий трофей? где нижние границы должны быть?
301 347720
>>47719
Сделай в виде бюста типа. До плеч то есть.
302 347722
>>47720

>как сделать "бюстик"


>Сделай в виде бюста


да ладнаа?
блэт, границы "треугольника" я спрашивал.
image.png192 Кб, 751x743
303 347725
Для рендера нужны текстуры, для текстур сетка, но как можно эти тряпки ебучие ретопать? Руками это делать почти то же самое как в той передаче белые рисинки от черных отделять. Зеремешер постоянно хуярит звезды и треугольники, которые все переебывают.
В лепке текстурных тряпок наверняка есть какой-то секрет касающийся топологии, но я него не знаю.
304 347726
>>47725
вот арт с которого лепил
305 347728
>>47725
Ретопни его через зсферу, хули ты
306 347732
>>47725

>В лепке текстурных тряпок наверняка есть какой-то секрет касающийся топологии, но я него не знаю.


Правильно думаешь, шмотки не надо из цельного куска говна растягивать. Надо замоделить базу с правильной топологией(в твоем случае - это просто диск порезанный как пицца на дохуя сегментов с дыркой под шею внутри) и её уже сабдивать и мять. Либо отсимулить в марвелусе. Но так как у тебя уже все готово, можешь попробовать либо ретопнуть, либо замоделить правильную топологию и на неё пытаться спроджектить уже готовое.
307 347734
>>47719
Слепи лучше всего зверя но прям совсем базовыми формами, а морду уже проработай. А потом можешь его в траву спрятать чтобы только морда торчала, ну ли чем-то еще скрыть тело не показывая его детали, но дающие зрителю понять что оно там есть.
308 347786
>>47728
>>47732
Спасибо, записал. Пока буду делать модельку без таких завихрений складок, но ваши методы опробую в следующий раз.
309 347842
посоны, а правда 2 раза жать альт для зума это удобно, и правда удобна навигация по пустому месту холста? ну или вот я на кисти жму альт,чтоб вдавливать, и веду по краю объекта, на пиксель промахиваюсь мимо и вот оно мне перемещает вид вместо вдавливания. я не критикую ваш монастырь , но реально это ж не рофл, всех устраивает?
310 347851
>>47842

>а правда 2 раза жать альт для зума это удобно


Ты его жмешь один раз. Или можешь как и в остальном софте через контрол зумиться. Никто не запрещает.

>на пиксель промахиваюсь мимо и вот оно мне перемещает вид вместо вдавливания


Там есть паддинг в несколько пикселей. Это нужно быть совсем криворуким, чтобы промахиваться. Ну или ты планшетом первую неделю пользуешься.
176098815186364331.jpeg64 Кб, 640x497
311 347876
Ха ха я сеньор
с первой работы запощеной на артстейшн прошло 4 года
312 347877
>>47876
Сеньор в ООО Рога и Копыта? Сколько зп? Сколько в подчинении?
image.png161 Кб, 496x899
313 347895
314 347922
>>47876
Доброёб, ты?
изображение2025-10-26074911105.png448 Кб, 1483x863
315 347936
Волосы и складки лень делать.
316 347939
>>47936
10/10, ахуенно, колени и голени очень сочные, лицо хороший баланс реализма и стилизации
317 347955
>>47922
Каво? Я тут 1 раз светился. И с фигали я сеньёр? Я даже не джун, лул
318 347958
>>47877

>Сеньор в ООО Рога и Копыта?


Дс2шный аутсорс

> Сколько зп?


Две пятьсот

> Сколько в подчинении?


Ну вот вахтерить за одной джунессой поставили
319 347960
>>47958

>> Сколько зп?


>Две пятьсот


>> Сколько в подчинении?


>Ну вот вахтерить за одной джунессой поставили



>Сеньор


кКек.
320 347961
>>47960
Ну а где можно больше больше зарабатывать через 4 года после начала обучения чему-то
321 347963
>>47961
Я не говорю про зарплату. Я говорю, что ты нихуя не сеньор. Классика пидорашьего грейда, где люди за пару лет помидорами становятся, а как из России уезжают, так на мидла с натяжкой проходят.
Как у сеньора, у тебя уже чуть ли не команда в подчинении должна быть. А одного джуна пасти еще в начале мидловства сажают.
Да и зп у тебя не сеньорская.
322 347964
>>47963

>Как у сеньора, у тебя уже чуть ли не команда в подчинении должна быть.


Чет прохладно, что-то мне подсказывает что такое в конторах с сотней три дэ макак на один проект есть
323 347965
>>47895
А что с руками, это так задумано?
324 347966
>>47963

>Как у сеньора, у тебя уже чуть ли не команда в подчинении должна быть.


Ты путаешь помидора с лидом. Сеньор не всегда = лид.

Джун, мидл, сеньор - это всего лишь квалификация, уровень сотрудника.
325 347973
>>47958

>Две пятьсот


Для Богоспасаемой это ахуеть какая зп, для старта уж точно. Других не слушай. Тут все только на словах 300кк\с. На деле большинство рнн мамины сычи
326 347981
>>47973

>сеньор


>для старта

327 347982
>>47981
Он 4 года обучался. Сколько у нас в вузах учат, не подскажешь?
>>47961
Вот тут написано
328 347983
>>47982

>Он 4 года обучался


Он 4 года назад выложил первую работу на всратстанцию. До этого он и 3 года мог в стол учиться.

Да и вообще, изначально вопрос был не в деньгах, а в маня грейде.
329 347985
>>47983

>До этого он и 3 года мог в стол учиться.


Не, я там месяца три в софте разбирался туторы смотрел
330 347988
>>47983
Выше претензия была на зп. Я это пояснил. Про грейд ни слова не писал. Грейды сами определяйте. Поебать как называют, так как твои навыки видны в портфолио. Хоть танцор пинающий хуй. Лишь бы платили за 3д работку.
331 347989
>>47988

>Выше претензия была на зп.


Где? Выше был вопрос о несоответствии зп уровня сеньора.

>так как твои навыки видны в портфолио


У половины помидоров портфель годами не обновляется, всё под нда, на своё времени и сил не хватает.
332 347990
>>47989

>У половины помидоров портфель годами не обновляется, всё под нда, на своё времени и сил не хватает.


Я незнаю как проходит показ портфеля, но вроде как, если устраивашься на другую работу, то показать НДАшные работы можно. Поправь если ошибаюсь. По поводу претензий
>>47961
Тут пишет про обучение и лутание зп
>>47960
Вот претензия к зп.
Я поэтому и написал. Что такую зп, за 4 года обучения, ты нигде не получишь. Даже залетев в IT прогером, работая с 3 курса. Уж в Дружбонародной, точно
333 347996
>>47965
Хуй знает о чем ты. Если кажутся кривыми, то нет, не было задумано.
334 348286
>>47955
Добрыч, а что работ новых на арту уже сто лет нет?
335 348289
>>47955
Ща будет. Подходит ебейший перс на 5к лукасов (на самом деле 200). Заебался его делать. С ним же делаю записи, мож тутор запишу (не точно). Плюс его начал делать, когда делал другого. У другого хай поли почти закончена была, но я переключился на того, который подходит. Доделаю его под геймреди уже и буду стучаться в фромсофтвари.
Одесит, я уже понял что это ты. Я тебя вижу насквозь
336 348290
>>48289
Это сюда>>48286
337 348381
>>48290
Не, я не он, но я бы с тобой перетёр. Я сам стремящийся, но ЖОСКО застрял на производстве говняка, который приносит деньги. А так давно за тобой слежу, послушал бы советов мудрых.
338 348386
>>48381
Да какой из меня мудрец. 0 лет комерческого опыта. Я ничего не знаю в плане техники. Ну, т.е. вот если внещне, я могу чет выдать, на уровне сомнительно, но окэй, то внутри там будет пиши пропало. Ни норм ЮВ, ни норм лп. Я пока не залазил туда. Поэтому не думаю, что я смогу чем то помочь. Вот сейчас выложу этого перса, буду делать уже геймреди модель. Прям под солсосодержащий продукт, идентичный натуральному. Может даже курс паладина скачаю, гляну че там по техническим аспектам.
339 348387
>>48386
Если даже так хотел бы перетереть, то можешь пробнуть найти меня в телеге. Я не сильно шифруюсь, лол. На крайняк, оставь свою, или дис. Мож там че каво. Хотя я даже незнаю, о чем болтать, лул
340 348468
Не совтосрача пост.

Зебраны, после нескольких лет скульпта в блендуре метнувшись обратно в браш понял, что в зебре у меня пиздец как тормозит вьюпорт, раньше не замечал такого. Дело не в миллиардных мешах, а именно в самом вьюпорте, т.е. меш на 5кк скульптится на изи и в блендере и в браше, кисточки отзывчивые без лагов, но вот зебра при навигации как будто жестко теряет фпсы.
Что это может быть? Куда копать? Несколько лет назад пересел с вин 7 на 10, с тех пор в браше практически не работал, на семерке такого не замечал.
Зебра 2020.1
image.png101 Кб, 382x535
341 348503
Неужто максоны таки сподобились высрать что-то полезное.
https://www.youtube.com/live/WP-LV12FWRc?si=biY0VResYIxhLaKU
Вроде нормально работает. Хотя тогда придется терпеть пытку под названием зимоделлер. Надеюсь хотя бы айпадовский юай завезут побыстрее. Там это хоть немного человечнее, хоть та же хуйня, только в профиль.
image.png108 Кб, 422x904
342 348772
Ирлиет
343 348775
>>48772
Фу, у ксеновского отродья сиськи утекли.
344 348777
>>48772
Нраица твои лица у тяночек. Как скульптить такие же? Есть советы\туторы?
346 348798
>>48777
Вся стилизация кмк лепится одинаково. Тебе скинули Ануфриеву, но еще есть Найденов (SpeedChar), Бахлычев (slipgatecentral), Цыс (Nikolay Tsys) и в целом бесконечное количество подобного на ютубе. На рутрекере посмотри курсы, там тоже есть всякое.

>>48775
Я наверное с грудной клеткой проебался.
image.png513 Кб, 1025x812
347 348950
Аноний, не работает полигрупит, рисую на меше черные линии, прожимаю- прогружается но ничего не происходит, если открыть новый файл то на кубах сферах всё норм работает, пробовал меш в новый проект запихивать, ремешить, зремешить, пробовал гуглить, чат гпт охуительные истории рассказывает, может кто сталкивался? Делал что то по типу этого гайда. Видимо какая то борода с конкретно этим мешем, если заапендить кубосферу то на нем норм работает
348 348951
>>48950
на пару сабдивов подыми и крась с фокал шифт на нуле.

ой, это такая трата времени имхо... всё равно результат сильно промежуточный между тем, что ты хочешь и как было. даже на пикриле твоём видно как ушла форма. Много быстрее и качественнее накидать гавноретопа вручную.
349 348952
>>48951

>фокал шифт на нуле


МИНУС 100 точнее
350 348982
>>48951
Спасибо но увы, первое что я нагуглил это то что иногда может изза планшета не работать, кто то мышкой делает кто то отключает юз таб, пробовал не помогло, если кому интересно будет поковыряться с говняком то вот https://dropmefiles.com/eIAUn ссилка на 7 дней. Алсо я так и решил что лучше ретопнуть, просто вот тут получилось некоторое гавно, а почему не понятно, хочется разобраться.
351 348984
>>48982
Эта хуйня с полипеинта экономит несколько минут. Мог и вручную на полигруппы разбить просто через маску.
352 348986
>>48984
Да что ж такое, я ж говорю, я руками ретопаю, дело в том что это говно чомуто поломалось и не работает, хочца разобраться почему? А не как это делать
image.png775 Кб, 1439x829
353 348989
>>48986

>хочца разобраться почему


Эта зебра. Она может поломаться от всего, начиная от кривого кряка, заканчивая неудачными лунными циклами. Тот файл, что ты скинул, разбивается нормально.
icevideo20260109-145401.webm15,6 Мб, webm,
916x844, 0:30
354 348991
>>48989
Пиздец конечно, ладно бы блендер, зебра то, ты то куда...
355 348993
>>48991

>зебра то, ты то куда


Лол, зебра никогда не была стабильной. Эти дегроды уже месяц нож в новом обновлении не могу починить. А когда он появился, ты каждый раз в русскую рулетку играл, крашнет у тебя или нет. И это пару лет продолжалось, пока он хоть сколько-то стабильным не стал.
На одном компе у меня просто отказывались курвы по-человечьи работать.
Зато ИИ-парашу релизить готовятся.
356 348999
>>48993
Пиздец коков, господи иисусе
357 349016
>>48993
Решил скачать другую версию, сначала поставил 26, полигупит в бесконечный прощет улетала на этой же болванке, скачал 24 и на ней всё норм, теперь осиалось проверить всё на ней что б полнгоценно перекатиться на эту версию, думал только блендер на столько косячный, что б нормально работать пришлось сьавить себе около 5 версия, 1 основная а другие потому что таам то 1 не работает то другое, но с блендером можно было хоть списать на то что это бесплатная софтина а с зеброй типа серьёзные ребята, подписка, все дела, мол это вам не дешевое поделие а серьёзное говно кек
image.png144 Кб, 479x824
358 349023
Блокаут брони и плаща Ирлиет.
359 349100
>>49023
Да так лучше, но выглядит как обычная аниме тян, а не ирка из роги. Нету изюма. Сделай покруче (кибелочку, которую я когда то соберу с моим лоу навыком в бендере), я знаю ты можешь. Чуть позже скину арт по 40к, от одной художенки(?), тоже вроде обычный аниме стайл, но она/оно/они, приправляет его и выглядит очнь круто.
ПС слежу за твоим творчеством, ты тоже молодец.
00068b58b72f98ef7b3b2a7adfaa291e.jpg132 Кб, 736x1439
360 349101
>>49100
mossa
image.png987 Кб, 716x1014
361 349103
>>49100
Спасибо, но я только так умею, умел бы иначе было бы иначе, вот арт по которому делаю. Моссу знаю, но у него, как мне кажется, сложный покрас картинок, закос под цветные карандаши хотя он вроде в диджитале рисует, а я вообще не умею в покрас. Но попробую, еще раз спасибо.
362 349109
>>49103
Вот как. Ну ты как покрасищь, покажи еще раз. Чтото мне кажется у тебя получилось лучше чем на рефе.
363 349124
>>49109
Ты меня переоцениваешь, я не умею красить модельки, но все равно спасибо.
364 349133
Думаю, надо ещё цветов на броню накинуть.
365 349142
>>49133
Живописно
366 349161
>>49133
какими кистями ты железо сделал?
367 349194
>>43517 (OP)
Друзья товарищи, подскажите какая сейчас версия, из последних, считается стабильной?
368 349215
>>49161
Slash и Gio soft
369 349217
>>49194
2026.1.1 насколько я вижу вполне стабильная, уже месяц на ней гоняю. есть пару косяков с новой системой пользовательских папок и пару минорных багов, но в остальном норм. на рутрекере лежит кряк от n1z с заменой dll файлов, правда их в исключение антивиря надо будет добавить
если тебе не нужна кисть ретопологии, то юзай 2022.0.6 или 2024.0.1, они стабильны. также думаю 2025.3.0.2 скорее всего тоже стабильная, но я на ней лично не сидел.
370 349219
>>49217
Я поставил 24 но она сому то не работает с 14 кейшотом, да и 23 тоже, вот думаю что изза того что кейшот более новый новый чем збраши и не работает
371 349221
Может кто ответить зачем микро детализацию делать скульптом? Особенно в случаях когда это цветом варьируется, чтобы потом сидеть с курватурой и выделять масочки под каждый оттенок? Речь не о царапинах или особых повреждениях, где запечённая нормалка удобнее.

Например пикрил1_мужич. Допустим паттерн ткани логичнее на скульпте дать мб, но тот же васильков через раз это делает. А швы зачем? на пикрил2 васильков вообще делает строчку или как это назвать на скульпте, потом он у него идеально покрашена(вообще вопрос какие там текстуры...)

И знатоки, вопрос к вам. Опять отслыка к василькову пикрил4-5, как правильно делать иллюзию толщины ткани на меше без толщины? Пробовал запекать толстую ткань на лист, эффект много хуже чем у василькова. Нигде примеров как это правильно сделать не нашёл, что я упускаю?
372 349224
>>49221

>Может кто ответить зачем микро детализацию делать скульптом?


Всмысле «перед»? В конце скульпта

>зачем


Вручную всяко более уникально красиво и реалистичнее чем генераторами всякими, плюс у тебя швы будут правильно стыковаться с направлением паттерна ткани, опять же уникально красиво реалистично

>покрас


Красишь свои сабтулы в зебре в контрастные цвета, на пик3 например этот кантик из ниток из двух сабтулов состоит - нитки плюс подложка - запекаешь с них бейз колор, используешь его как айди, если нужно чтобы нитки были другого цвета - когда рисуешь их альфой включаешь кнопку ргб в кисти и сразу все красится

>толщина


Делаешь запекаемую в плоскость толщину не с перпендикулярным срезом _|, а с фаской, типа _/, а на текстурах сверху всего слой с ао в диффуз с мультиплай 10-25 кладешь, либо вручную тень черным цветом подрисовываешь - получится как пик4
373 349225
>>49217
Накатил 26, в кейшот теперь нормально конектится, осталось потеребить саму збрашу на предмет багов, там писали что отваливается драв сайз, но чет минут за 15 ничего косячного не заметил
374 349229
>>49225
Отвал дров сайза если ты с заменой екзешки крякнул прогу, если с заменной ддлок то всё норм
375 349244
>>43517 (OP)
Сап, аноны. Хочу заменить в ДС3 шлем элитного рыцаря на такой, которого не было в душаках раньше - на пикрил.
Но я криворукий и не умею скульптить.
Вопрос к добрым анонам, которые кайфуют от создания рыцарского шмота: можете, плиз, сделать шлем как на первой пикче, 1 в 1, и залить его куда-нибудь, а потом поделиться ссылкой?
Я могу вам дать базу в виде модельки из трёшки (пик 2), чтобы вам было меньше работы. Интересует, чтобы забрало было именно такое как на пикче, и вот этот воротник(?) или как он называется, чтобы такой же был, а не полукруг, как в дс3.
На узор на шлеме похуй, но если что-то добавите, то тоже круто.
Поликаунт в трёшке не очень большой, шлем дефолтный для дс3 вроде как 5к полигонов.
Был бы очень благодарен...
376 349280
>>49244
Обычно готовые модели прям из игры дергают
377 349465
Всем привет, я новичок. Бейк нужен для текстур и рендера летающей головы?
378 349546
>>49465
Да. Бейка ao и normal
379 349566
>>49546
спасибо
380 349578
Скачал пробную ознакомительную версию курса стул 2020 года и по гайду оттуда решил пройти ретопологию, но столкнулся со следующими проблемами:

По гайду необходим отзеркалить половинку ретопа через combine, далее выделить центральные вертикальные вертксы и прожать merge vertex.

1. На видео автор одной рамочкой может выбирать все вертексы, включая те что сзади модели, а у меня так не получается. Как сделать чтобы было так же? Автор в курсе не проговаривает этот момент, а он важный т.к. без него невозможно объеденить половинки, зеркальные вертексы после combine просто не выбираются. Скриншоты 1-3
2. У автора в видео есть кнопка merge vertex, у меня ее нет в версии 2024 года. Это аддон или в новых версиях майи поменяли принцип мерджа? Пробовал другие варианты нажимать, но там все упирается в первую проблему, не выделяются оба вертекса половина и поэтому мердж не происходит вообще.
381 349579
>>49578
Вопрос снят, отмиррорил по этому видосу. Вообще странно что в курсе за реальные деньги не показали хотяб два способа отзеркалить половинку после ретопа, показали только один через мердж.

https://www.youtube.com/watch?v=I8G-5LCimX0
382 349581
>>49579

>Вообще странно что в курсе за реальные деньги не показали хотяб два способа отзеркалить половинку после ретопа


Это курс не для полных нубасов. Предполагается, что ты уже можешь что-то в 3д и мозгов разобраться в примитивных вещах у тебя хватит.
Если бы стали объяснять каждую кнопку и показывать все варианты решения проблем, то этот и так раздутый курс еще раз в 5 увеличился бы.
383 349588
>>49581
Нет, там есть секции где поясняется за интерфейс зебры и майи, т.е. все таки для полных нубасов впервые включающих это программы. Но при этом не проговариваются такие нюансы, а просто скипаются как будто люди все сами знают. Типа они не знают базовых вещей что как нажимать, но знают более тонкие и специализированные моменты.
384 349589
Или еще один пример. В разделе про UV развертку чел ведущий курс задает модели текстуру шахматной доски, но не объясняет что для этой хуйни нужно кнопочку нажать на верхней панели майи которая включает текстуры.

Это просто хуево слепленный курс, как минимум в своем изводе 2020 года. Он мб был хорош когда ты на него записывался и мог конкретно напрямую спросить мол "а у меня бля не работает че делаеть", но в видеоформате ты ни у кого уже не спросишь, а значит кал полный. Ничем не лучше видосов на ютубе, только за бабки. И то на ютубе можно в комменты вопрос задать и есть не нулевой шанс что тебе ответит автор видео или кто-то мимо проходящий в комментах.
385 349592
>>49589
Я тебе открою тайну. Вообще все курсы - это хуйня. Особенно если ты просто повторяешь каждый клик за лектором.
Единственное, что в них есть полезного - это фидбек. Но и то не в случае стулокала, где тебя заставляют лепить ебаного бугая, даже если ты хочешь делать что-то другое.
А так курс пойдет для ознакомления с полным пайплайном, когда ты уже что-то потыкал сам, но не для полных вкатунов.
Особенно нормальная часть, где не этот додик Николай Цыс ведет со своим пум-пум-пум. Но, вроде, как раз это часть, где тебе не объясняют каждую кнопку. Зато базу неплохую по теории дают.
386 349601
>>49592
Все равно структура странная если это теория для уже понимающих людей. Зачем такой большой объем? Почему все делается экспромтом, а не заранее подготовленными смысловыми блоками с теорией и советами? Например зачем показывать как чекер для юв делать, но не рассказывать нахуй вообще чекер нужен. Нахуй чекер нужен?

Этот курс напоминает обучению культу карго, ты проделываешь некоторые ритуалы, но нихуя не понимаешь что это за ритуалы и зачем они нужны. Культ механикум реально
387 349603
>>49601
Чел... Не бывает ничего в этом мире идеального. Жри что дают. Плюсом, наверняка, ты скачал какую-то древнюю версию.

>Зачем такой большой объем?


Потому что тебе показывают полный пайплайн. Чтобы ты мог сделать персонажа от и до, хоть и не идеально, и на момент создания этого курса этого было достаточно, чтобы найти РАБоту.

>ты проделываешь некоторые ритуалы, но нихуя не понимаешь что это за ритуалы и зачем они нужны


Если ты тупо хочешь повторять за видео, то ты и научишься быть кнопкодавом. Любая работа - это решение проблем. И ты должен сам мозг тренировать делать это.
А в наше время, когда есть чатгпт, вообще бугуртить на такие моменты странно.
388 349605
>>49603

>Если ты тупо хочешь повторять за видео, то ты и научишься быть кнопкодавом.


А чтобы научиться нужен нормальный видос или нормальный курс. Поэтому этот курс кал.
389 349639
Впервые занимаюсь бейкингом. Запекаю АО и нормали, в мармосете на превью все выглядит туда-сюда, нормально (пик 1). Когда ту же модель в новой сцене делаю и закидываю эти же карты получается хуита какая-то, нормали выдают какие-то глитчи и не работают (пик 2), АО вроде работает.

В чем может быть проблема?
390 349640
>>49639
Я понял в чем косяк. В курсе для подготовки модели к текстурированию ее в майе ставят по центру на сетку, но хайполька с которой запекаются нормали не стоит на этих же координатах и соответственно карта нормалей на ней не стоит и тупой не накладывается. И как тогда быть? В курсе у чела просто все базово работает без проблем.
391 349641
>>49639
На второй пикче нормал мап просто не подключена, проверь материал и правильно ли ты там все потыкал
392 349642
>>49641
Не, все подключено. Пикр это лоуполи которой я не менял координаты в майе. Нормаль ложится лучше, но все еще пиздец криво по сравнению с превью из пик1 в предыдущем посту. Отчетливо видно как на бровях и ресницах нормали ломаются, то же касается грудной клетки. Хз почему.
393 349643
>>49642
По твоим скринам нихуя не понятно, тут конкретно походу у тебя два меша во вьюпорте мармосета друг в друга клипаются, покажи саму нормал мапу
А вообще, база ошибок при запечке такая:
Не забывай выгружать лоуполи с правильными нормалями, ресетай их перед выгрузкой если они должны быть ресетнуты, ставь галочки «экспорт смуз групс»/«тангент спейс» в максе/блендере соответственно в майке хз, помни что .обж не умеет сохранять хард еджи, поэтому выгружай в .фбх, смотри чтобы скейл лоуполи был 1 1 1, в софте в котором печешь смотри чтобы хайполи с лоуполи в одном месте находились, в идеале чтобы у обоих пивот был в 0 0 0, но если пивоты в разных местах - главное чтобы саму геометрия хп и лп в одном и том же месте находилась, вроде больше из очевидных ошибок ничего в голову не приходит
Если кажется что у тебя карта как-то не так запеклась - смотри на саму карту в фотошопе, а не во вьюпорт с моделькой на которую карта натянута
394 349644
>>49643
Все, я разобрался. В майке у меня голова, брови, ресницы и глаза это разные объекты. Сначала я экспортнул их всех не объединяя и сделал на этой базе карты, а потом следуя курсу объединил и экспортнул, видимо из-за этого поломалось. Координаты тут не решают, решает комбайнутые объекты или нет.
image.png114 Кб, 593x733
395 349684
Автопортрет.
image.png176 Кб, 585x747
396 349704
397 349705
Когда в kingdom cum играл вдохновился слоенностью шмота. На обычную повседневную одежду надевается стеганный поддоспешник, поверх него кольчуга, поверх кольчуги доспехи, и все это еще попутно делится на кучу отдельных элементов. Захотелось сделать жабу типа как в старом мультике рэдволл или в настолке root, антропоморфные сильно стилизованные животные в средневековом сеттинге и со слоенностью аля кингдом кам. Леплю не по арту, просто беру реферансами современные реконструкции доспехов и одежды.

В планах сделать так чтобы жаберс был функционально слоенным, чтобы каждый слой каким-то хуем (не знаю каким) был опционально скрываем (но сама работа полностью сделанная вплоть до рига), как в зебре с сабтуллами. Должно ролучиться три разных жабы. Жаба совсем бедная, в бре и рубахе, жаба побогаче в поддоспешнике и с налокотниками-наколенниками, а потом жаба смародерившая откуда-то хауберк, латный нагрудник и юбку. Жаба в поддоспешнике будет с годендагом, а жаба-мародер в латах с алебардой.
398 349770
Согласны с мнение железяки по поводу обнов? Может она что-то пропустила\оверреакнула?
image.png127 Кб, 1332x421
399 349780
>>49770
Для блендера давно есть mesh brush на геонодах
400 349781
>>49770

>Согласны с мнение железяки по поводу обнов?


Нет. Зебра не менялась с конца нулевых от слова совсем.
401 349783
Можно ли создать файл уже в формате stl, чтобы он сразу состоял из треугольников и не надо было потом ебаться с исправлением экспортированной модели?
402 349787
>>49783
Stl это чисто облако точек без текстур и прочего. Это, вобщем-то файл для стереолитографии. Формату дохрена лет. И в одном из вариантов его даже глазами прочитать можно - координаты точек прям текстом записаны. Он не регулирует топологию и не обязан содержать только треугольники, может и квады, и вообще что угодно. Нормали в нем, кстати, проебать -пара пустяков, как и устроить самопересечения и другие косяки. Так как формат чисто технологический, предназначенный для перегона модели в программу для станка, использовать его как рабочий нерационально. В него имеет смысл экспортировать только когда хочешь гнать в слайсер или еще какую технологию. Следить за топологией надо до экспорта в stl. То, что твой экспортёр сам триангулирует - не более чем бонус, а не свойство формата. Ты сам можешь сделать треугольную сетку (если конечно программа работает с сеткой а не с параметрией).
403 349807
Помаленьку начинаю вайбить в зебре
404 349829
Господа, поясните, плз, нужно поставить перса в сложную позу, типа на корты и руки скрещены, как это лучше сделать в зебре теребить тпозей? Или там арматуры какието лепить? или через миксамо скелет натягивать а потом в даз? никогда не риг не делал ни кости эти, нужно онли для позы не для анимации. Че делать то?
405 349831
>>49829
Теребить, потом пострадавшие места фиксить ручками. Про позинг зсферками даже не думай
image.png275 Кб, 621x793
406 349837
Продолжаю жабу полупокера полурыцаря.
407 349851
>>49831

>Про позинг зсферками даже не думай


Чому? Какие подводные? Я не троль.
408 349852
>>49851
Он кривой багованный, лагучий и сложный
409 349898
Жаба на микропаузе, леплю горничную в банисюте.
410 349899
>>49898
с животом и тазом хуйня какая-то
411 349902
>>49899
Наверняка, но я пока не понимаю какая.
image.png126 Кб, 690x709
412 349907
Гаррош с вожделением смотрим на яичко, планирует разбить.

Динамик сабдив очень удобная штука в блокауте таких варкрафтовских доспехов, но как делать бесконечные бортики на доспехах не знаю. Пока в голову приходит только такими же плоскими плашками под динамиком по форме подвигать и уже потом с этим как-то дальше ебаться. Мб в дайнамеш переводить, склеивать бортики с элементами доспеха и окончательно полишить, но это наверное гумоз страшный. Второй вариант просто аплаить динамик и мувом вертеть вертексы, потом бевелом, кризами и всей остальной хуйней доводить.
413 349908
>>49907
У тебя на верхней части наплечника, до динамик сабдива, сколько поликов?
414 349909
А) через средстав моделинга зебры геометрию доспеха в порядок приводить, а потом сверху змоделером домоделивать
Б) кинуть в другую прогу ретопнуть+домоделить. Или в зебре динамешнуть в грубую кистями нелепить что хочешь, и в другой проге ретопнуть интересно уже есть нейросетевые ретопоры, пусть неидеальные но с четкими гранями?
image.png25 Кб, 849x133
415 349910
Бляяяя, а я думал будущее уже наступило
416 349912
>>49908
Штук 300-600, я до 0.1 резолюшен зримешил

>>49909
Планирую наверное варик б делать в майю, если конечно получится там мироррить нормально. Если не получится, то вертексы подвигаю змоделлером, он чуть менее удобный, но ок.
image.png47 Кб, 416x357
417 349913
>>49908
128 поликов, не 300.
418 349915
Вот так наколхозил, просто аплайнул динамик, экструднул бортики и сидел дрочил вертексы. Долго и не совсем удобно.
419 349921
Нехуя не пониманию чому оно работает через сраку, пик 1- imm кисть, каждая часть отдельный сабтул, пик 2 результат, сфера какого то хуя становится больше, похуй ей на юнифай, на всю хуйню, если делать не мультимеш то тогда размер норм но при этом звенья гнутся всрато, че делать?
420 349940
Зашел спустя дохулион лет в свой ламповый зебратредик посмотреть, что сейчас анончики скульптят. Рыцари и телки или телки-рыцари. Ниего совершенно не изменилось.
421 349942
>>49940
Ну сами себя рыцори же не слепят, согласись
image.png153 Кб, 441x467
422 349948
Нож ебаный не вырезает отверстия, эт че булить только? Что за срака
423 349949
>>49948
Он никогда плоские поверхности и не резал. Можешь через слайс попробовать полигруппу отрезать и удалить ее просто.
424 349951
>>49949
Так суть в том что б, оверстие вырезать, ток через булин, сделать болванку по форме потом вырезать, и заремешить сетку, потом скульптить, куча инструментов резки а прохуячить двдочку- пошел нахуй, ебанутые.
425 349956
>>49948
У ножа «зашивание» как клоуз холс работает
426 349957
А что будет если на попку клозехолес применить? м?
427 349982
>>49942
Ну тут да конечно, просто я бы ваши скрины скульптов на рефы попиздил в мудборт. Че кстати думаете, могут ли сейчас нейронки фотку преобразовать в картинку скульпта? Ну типа сделать реф в сером материале чтобы весь рельеф был читаемый?
428 349983
Просто хуею со скилухи Николая Найденова
429 349984
>>49982
Ну вот у меня локально завалялась Hunyuan3D 2версия- 4мин генерации на 3050 8гб ...Как помощник для кривоглазых на стадии блокинга норм, +- дает понимание базовых размеров, какие-то подсказки для мозга как это в пространсве будет находиться

Пытался 3.0 версию (ща самая новая 3.1) протестить выдает нетворк еррор, толи потому что я белый, толи контровершиал контент хз
430 349985
>>49940
Рыцари, тёлки, тёлки, рыцари
Жопы, сиськи, мечи, доспехи!
431 349986
>>49957
Сладкого много есть будешь, на жопа клозхолнется.
432 349987
>>49985
Это 3д иньян, твердое против мягкого, мужское против женского база фундамента
433 349988
>>49982

>ваши


Ну это сильно сказано, тут последний год как будто бы только этот>>49915 чел постит
434 349990
>>49984

>Как помощник для кривоглазых на стадии блокинга норм


Ну это уже 80% успеха, потому что все косячат в основном с силуетом и пропорциями.
435 349991
>>49988
А ведь когда-то этот раздел был живой. Кто не успел вкатится в то ламповое время уже наверное и не вкатится особо.
436 349993
>>49991
Щас все по тг чатам и дискорд серверам сидят.
437 349994
>>43517 (OP)
Какая версия пиратки сейчас самая стабильная? Стояла какая-то версия после булинов, заебала вылетать на динамеше и снёс.
Какую версию можно накатить чтобы минимизировать вылеты?
438 349995
>>43517 (OP)
Куда в зебре 2026 дели модельку скелета? Закиньте если у кого есть
439 349996
>>49993
не подскажешь такие тг чаты или дискорды?
440 349997
А в этих чатах с дискордами вообще есть кто-то кроме вечных недовкатунов?
image.png175 Кб, 828x743
441 350001
442 350004
>>49996
Еслиб знал там бы сидел, а не тут.
443 350005
>>49997
Есть каналы в тг типа канал Славы Гедича где еще и конкурсы проводятся. У Ануфриевой тоже своей коммюнити конкурсное на быстроскульпты. Там есть не только вкатуны.
image.png96 Кб, 513x756
444 350014
динамеш
445 350021
>>50014
А ты как делал? Ты вытягивал конечности из базового шара или добавлял примитивы и "сращивал" с туловищем? У меня пока ни так ни так не получается.
image.png126 Кб, 612x798
446 350026
>>50021
Когда как. Когда есть больше времени - могу из шара выдавливать кистями, когда чуть меньше - кисть с частями тела (в основном для конечностей) или базовый меш.
Зебра тем и хороша что есть куча разных вариантов что-то сделать.
image.png68 Кб, 868x502
447 350030
448 350032
>>50030

>а вот так неправильно правильно вот так


Тупой бред клоуна. Sculptris pro это просто локальный дивайд (раньше это надо было делать вручную - выделять область и дивайдить), советовать это как альтернативу динамешу будет только идиот.

>Детализация на этом этапе - враг


Ещё один тупой бред клоуна.
449 350034
>>50030
Советы уровня /b
image.png279 Кб, 695x839
450 350035
Сап двач есть одна тян
image.png117 Кб, 712x655
451 350057
Как сделать чтобы луп посередине зеленой полигруппы двигался в центр объекта? Видно что сверху двигается луп к середине, а снизу наоборот от середине.
image.png38 Кб, 573x339
452 350058
>>50057
Все, нашел. Вот эта хуйня в змоделлере с альтом.
453 350116
Как же заебали вылеты в зебре. Видимо квиксейв засирает память и происходит утечка через какое-то время
image.png1,6 Мб, 900x1200
454 350139
455 350148
>>50116
Поставь сохранение истории на 600-1000. а лучше отключи её нахуй, чтобы сохранения по несколько гигов памяти не жрали.
456 350149
Не лепил с прошлого года почти, сейчас опять вкатился. налепил тяночек.
457 350150
Будем лечить скульптовую импотенцию
458 350151
>>50149
Классные
459 350155
>>50151
Спасибо)
460 350240
Сап зебрач, только палкой не бейте. Хочу вкатиться в скульптинг для 3д печати фигурок. Собственно встал вопрос о выборе проги.

Уверенно чувствую себя в блендер, но не мог не заметить, что скульптят в основном в зебре, с которой у меня когда то давно не сложилось. Собственно вопрос, а куда лучше вкатываться? Блендер подкупает тем, что я с ним знаком и вроде бы даже функция скульптинга не вызывает отвращения, но смущает, что профи в нем не работают, а значит чем то он уступает зебре. По зебре же больше видео уроков (именно скульптинг), есть прикольные фичи, но блять... она меня когда то давно просто в край доебала своими вылетами и ебанутым интерфейсом.

Короче что делать то? Есть ли смысл учить зебру или блендер тоже подойдет?
461 350241
462 350242
>>50240
Если ты неподпивасно с плюс минус профессионально че-то делать в три дэ хочешь - тебе в любом случае весь софт придется учить
463 350243
>>50240
Вопрос в том, что делать. Те же маняме фигурки сейчас объективно проще делать делать в блендере. При этом далеко не всегда имеет смысл скульптить.
Если прямо реализм хочется, то тогда имеет смысл, так как блендер всё еще далек по производительности и там, где в зебре ты можешь тупо работать с голыми поликами, в блендере нужно терпеть и юзать костыли.

В целом, если не метишь в студию какую и тебя устраивает блендер, то можно и не переходить. Хоть и аргумент про ебанутый интерфейс - это хуйня, так как за несколько дней можно привыкнуть и настроить под себя. Да и реворк юая обещают.

Печальный факт то, что скупт в блендере, скорее всего развиваться больше не будет. Особенно после того, как они нейропарашные инвестиции отклонили.
Так, посмотри еще в сторону номада. Мне кажется, для производства именно скульптур - это когда-то станет лучшим софтом.
464 350249
>>50240
в 2к26 он не уступает зебре, а в вопросе аниме-волос превосходит. Если блинер удобен - пользуйся им
465 350257
>>43517 (OP)
Ананче, подскажи как лучше дреды сделать? Не особо силен в скульпте, решил поаутировать, чекнул ютубы, там или под гд делают этими плашками асякими, или курвами, подскажите как это лучше\ правильнее сделать, я понимаю что нужно кусочек дрединки сделать а потом его по курве пустить но это как то не правильно, или просто кисть сделать и ее хуячить, кароч анан, подскажи ьратишке
466 350258
>>50257
Если тебе под реалтайм нужно, то у тебя должны быть пучки из плашек в местах где дреды из скальпа собираются, потом сосиска из полигонов собственно сама дредина, и вокруг дредины флайэвейс плашки

>подскажите как это лучше\ правильнее сделать


Нет правильного варианта, саму текстуру плашки обычно делают в орнатриксе/иксгене, расставлять плашки можешь буквально где угодно где тебе привычнее полигоны тягать
467 350274
>>50240

>учить зебру


там нечего учить. Ты можешь накидать в Блендаке блокинг своего персонажа, даже проработать какие-то средние формы на относительно низком полигонаже. А потом просто закинуть в зебру, добавить пару сабдивов и просто уточнить геометрию, сгладить все без пропуков и все. Тебе будкально надо науичиться загружать модель в зеблу, сохряниять его, отркрывать палитру с кистями и привыкнуть к навигации. Тебе нужено буквально 5% функционала зебры. Остальное все равно либо ненужно ли нерабоает.
468 350275
>>50257
Лучше это вообще в Майе сделать. Либо ебашишь Хгеном п очестному, с отдельными волосинками. либо спавнишь по башке трубки, а уже на ЮВ этих трубок подгояешь текстуры баребухов чтобы было похоже на дредины. Можно пойти комплесно. Сделать Хгеном одну дредину из отдельных волосинок, запечь на трубку. Получишь текстуру, потом уже расспавниваешь трубки и юзаешь эту текстуру на них. Можно несколько дрединок сделать так для вариативнности. Но в любом случае поебаться придеться, Я как-то косы в Хгене около 12 жопочасов плел. Но я нубас, поэтому много правок пришлось делать, челам на опыте быстрее конечно.
469 350285
>>50275
>>50258
Ребят, мне не под гд, не нужны нормали и текстуры, заскульптить и там же в зебре покрасить, мне наверное, больше как под печать типа
470 350294
>>50285
Ну тогда курвами, только профиль курвы надо сделать хитровыебанный, и потом еще пройтись нойз фильтром каким нибудь по мешу волос.
471 350312
Анан, не могу вспомнить, где то была теребилка которая отключает растяжение если проходишь кистью по краю и мазок типа как растягивается
472 350316
>>50312
маска по углу наверное, в настройках кисти можно посмотреть
473 350383
Ананасы, есть у кого пак шерстяных кистей вот этих?

https://fur-hair-zbrush.xsolla.site/
474 350446
Месяца три ничего не лепил, разучился и решил пройти курс Rafa Souza с рутрекера, пока гораздо лучше и компетентнее чем курс Styl в плане объяснения действий и принципов по которым действия делаются. Стул какой-то слишком жидкий, куча вещей делают без объяснений, постоянно приходится дополнительно гуглить, расчет видимо на то чтобы ты сразу спрашивал непонятные моменты у ведущих, но в записи такой принцип не работает.
475 350456
>>50446
Стул хорош как основа. К удивлению, он заставляет тебя думать и искать решения. Такие знания всегда ценнее, чем те, что ты тупо заучил. Просто они через жопу сделали ЛП и принцип его построения. Сшитый в 1 меш, это конечно жопа, когда ты не знаешь, как сделать нормального перса с разбором на разные элементы брони/одежды. Ну и риг в них гавно. Но вот скульпт и сабстанс, у них прям фундамент. Очень хорошо объясняется
image.png1,4 Мб, 1132x931
476 350468
Прикольно брухлю на писюшке подчеркнули, пик женского чардиза ящитаю
477 350507
478 350512
>>50507
У збруха килер фича - десятки лямов поликов, то есть только он годится для лепки детализации в ААА проектах . А бейс меши можно где угодно делать, хоть в 3дс максе 2000 года выпука
479 350515
>>50507
В зебре эта хуйня тоже есть сто лет, с поправкой на всратые зебровские курвы.
480 350516
>>50512

>лепки детализации


Бесполезное выдрачивание ради выдрачивания, атавизм из-за отсутствия ранее нормальных иструментов текстурирования. Финальные детальки можно уже на текстурах добавлять и не ебаться с хайполей в миллиарды поликов. Типа текстуры ткани, чешуи и прочего.
481 350517
>>50516

>нинужно


В чем проблема если занимает столько же времени, но получается красивше?
482 350519
>>50515
Вот именно что всратые, ими неприятно пользоваться, в блендаке этот инструмент рабочий
>>50512
Да. И морф браш еще, в блендаке есть Шейпкеи но браша чтобы точечно шалить нет, но и без этого ок И еще киллерфича зебры это привычка - когда ты несколько лет в ней ебашил, наделал себя кастом менюшек, хоткеев, макросов, все раскидал по интерфейсу как тебе надо, и теперь работая в ней в поток выпадаешь. Но блендер молодцы - кучу всего в последние несколько лет спиздил из зебры и импрувнул, че там можно творить на SHIFT+A SHIFT+W правда нахуй не надо это кек, рабочие курвы с безье-манипуляторам, выделение полилинией, внезапно адекватное расположение всего в скульптруме, вместо дерганья ползунков в деформере - фильтры которые применяются к тому на что ты ховеровер мышку (там даже есть выравнивание по тангенси! флоу меша КАРЛ КАК В КАДЕ только в скульпте), симуляция ткани без пердолинга. В конфетку прост превращают
483 350520
>>50516

>Типа текстуры ткани, чешуи и прочего.


Ну эт для гейдева. Есть еще печать. Наномеш рулес, хотя в блендере это геонодами наверн закрыть можно, но хз каков уровень пердолинга, по воспоминаниям - адский ад, может улучшили
484 350521
>>50519

>Вот именно что всратые, ими неприятно пользоваться, в блендаке этот инструмент рабочий


Всё равно, если нормально поставлена рука, то это хуйня без задач. Я и так ровную линию могу провести, плюсом еще силой нажатия пинч контролировать больше/меньше, если нужно.
485 350522
>>50521

>то это хуйня без задач


ТЗ: Твоя задача на протяжении длинной гнущейся, закручивающейся, самопересекающейся мидполи поверхности поднять вертексы на определенную высоту с краев, и на другие высоты между этих краев, чтобы получился определенный профиль, все это будем проверять потом глосси маткапами\зеброй. Твои действия?
486 350531
>>50522
Я просто скажу, чтобы чел с таким ТЗ пошел нахуй. Либо пусть обясняет по проще. Ещё время тратить на такую хуйню, лол
мимо
Обновить тред
« /td/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее