1. Анонсят тачку
2. Китаехуета/недолегушатник/франкенемец/соляра
3.1 "Арря, китайцу шильдик переклеили и ценник задрали. Нихуя вы не умеете. Вот я знаю как надо. Я самый умный"
3.2 "ВАЗ - хуета, лучше бы китайца за основу взяли"
3.3 "ДОРАГА ЗА КИТАЕХУЕТУ И ТАЗ"
И вой подобного уровня стоит по любой тачке Искра, Москвич, Волга, Солярис. И вопрошаю мужиков с борды, ДО КОЛЕН такой вой будет продолжаться? Есть ли какая-то другая причина подобному инфантильному нытью помимо конского полового хуя в жопе населения утильсбора и попыток наварить бабла, лицами бабло и так имеющими?
Ты не туда пришёл, тебе в ньюфаг тред
И к инженеграм гораздо меньше претензий,к чем пидорам - продаванам,что лампочку в бардачке за оверпайс опцию выставляют.
Любая машина хороша,если ты за нее не переплачиваешь дохуя на ровном месте
>ДО ОЛЕ такой вой будет продолжаться?
В интернете обсерают буквально всё, кроме котят и щенков. Так что терпи
>А хуле хотят от автопрома ЭТОЙ страны?
Отъебаться от народа, не желающего покупать пятый рестайлинг восьмёрки по цене баренской вундервафли с функцией массажа простаты. Раз сами не умеем делать качественно, то и вам не позволим покупать у тех, кто умеет.
Претензий к отечественному производителю не было бы, если бы не это. Делают говно, да и ладно. Кому надо, те купят.
Говно по ебейшей цене с нулем развития за столько лет - можно а зачем
В Узбекистане там временем выпускают Шевроле кобальт десятилетней давности. под другим названием и продает за миллион рублей. Но почему-то это другое
https://chevrolet.uz/cobalt
Так и в кобальте нет. Впрочем планшеты и камеры можно приколхозить даже на ваз классику.
>итого нормальная машина
буквально гранта от собакоедов для нищих неразвивающихся помоек
нормальное у чивролет это малибу, ниже всё хуйня. а кобальт на этаж пониже даже авео/соника.
Не поверишь, анон, если тебе вворачивают хуй в жопу, а взамен тебе предлагают ветку - ты начинаешь выть.
Дополню: если бы взамен на все эти хуи в жопе предлагали гранту, которая полностью повторяет тот же хавал жолион, но по текущей цене гранты: ни у кого бы вопросов не возникло. Даже такая оголтелая "либераха", как я, ебальник бы подзавалил.
Нашему автопрому стоит пойти по пути Таиланда: раз не получается делать свои машины нормально, то закрываем нахуй автоваз, а всем остальным автобрендам говорим - если хотите продавать свои повозки в РФ, то открывайте здесь заводы. Таким образом:
1. Люди работой обеспечены.
2. Широкий модельный ряд по нормальным ценам.
3. Продажа на экспорт.
ВВП раскачается в концов.
они не падают потому что ПОДДЕРЖКА ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВТОПРОМА кругом
Да нет, причина гораздо проще, у тебя сначала ввозятся машины в страну, чтобы пощупать спрос, пощупать рынок, а потом, если рынок адекватно реагирует - строят завод на локации. Хавал не снизит свои цены, потому что если он начнёт продавать с учётом, что он больше не платит ввозную пошлину почти в 50%+утильсбор (а там ввозные пошлины значительно меньше, достигают до 20%, т.е. абсолютно реально обеспечить казахские цены внутри страны), то произойдет обсёр уровня exeed от червей, т.е. на твои машины, особенно на б/у рынке цены будут обваливаться на десятки процентов. Поэтому тому же хавалу, прямо сейчас, выгодно молчать и зарабатывать чуть ли не 100% маржинальность с каждой проданной машины, собранной в РФ.
А в чём проблема? Я бы купил. Да и там популярнее Дамас будет.
А когда ебнут санкции - вернёмся к гужевому транспорту. Я хуею с этого общества потреблядков - как дети малые.
Так, а ты не делай ничего, за что прилетают санкции и они прилетать не будут. Не поверишь, большинство стран в мире, включая Тайланд, обходятся без международных санкций, без международных притязаний, и вполне себе нормально существуют. Санкции это не ураган, который нельзя контролировать, это пиздюли за какие-либо неправильные с т.з. международного права действия.
мимо
>пиздюли за какие-либо неправильные с т.з. международного права действия.
Как там Израиль на похуях долбящий по мирному населению поживает ?
А ты стань таким же огромным, как Израиль, чтобы на тебя было невыгодно вешать санкции и вот тогда можешь пиздеть. Не дорос - не надо лезть. Дорос - лезь. И Израиль делает одну важную вещь - он лезет исключительно на тех, кто уже в международном поле зарекоммендовал себя, как оооооочень плохих мальчиков и девочек.
Все это международное право хуйня для гоев. Доказательство тому - нынешняя Сирия где режим ничем не отличается от нынешнего Афганистана
И? Сказать то чего хотел? Что международного права не существует, потому что талибан? Я не очень уследил за твоим полётом мысли фантазии, как ты это всё взаимосвязал?
>а ты не делай ничего такого за что тебя могут побить
Вот это я понимаю. Вот это уровень рабского сознания. Хороших холопов начальство воспитало.
Что ты терпила ебаный. Тьфу тебе на ебало.
Смотри, тут вилка такая, мне на них обе насрать:
1) ты становишься выёбывающимся бэд боем в международной политике и ты стойко держишь удар, не выёбываясь
2) тебе страшно держать удары, ты не готов эту хуйню терпеть и тогда ты просто не лезешь "переделывать мировой порядок", либо делаешь это, как Китай - через hard way, то есть покупая всё, что тебе нужно
Всё довольно просто.
Проблема в том, что в Китае она стоит 700к, а у нас 4 ляма.
Если бы её ввезли, переклеили наклейку и запросили 710к вместо 700к - базару ноль, я бы взял.
Инфантил - это ты, который это сглатывает, чтобы не трястись и не волноваться, сглотнул и заебца. Ну а у людей со здоровой психикой это вызывает справедливое негодование.
Так люди же видят что делают те же корейцы и спокойно конкурируют с немцами даже, видят что в последние годы начали делать китайцы, можно сказать с нуля
Ну вот, люди не осознают одной вещи, немцы не пилят так деньги, как пилят наши, корейцам полностью помогли японцы, американцы и немцы, а в Китае огромный внутренний рынок, они один хуй выйдут в плюс и будут бабки разрабатывать/создавать/копировать
Я бы вообще АвтоВАЗ закрыл бы, как минимум до тех времён, пока кто нибудь не согласится нам помочь построить машину, ну типо того, как помогли корейцам. А вместо лады развивать общественный транспорт, денег меньше будет уходить, пользы в 200 раз больше
>Проблема в том, что в Китае она стоит 700к, а у нас 4 ляма.
>Если бы её ввезли, переклеили наклейку и запросили 710к вместо 700к - базару ноль, я бы взял.
А почему ты считаешь, что при отсутствии конкуренции (Кхм, ну да ладно) со стороны Автоваза китайцы везли бы сюда машины по внутри китайской цене?
Смотри картинку - допустим, убрали бы утиль - ну стоил бы он вместо 4 лямов 2,5. Куда и с чего бы делись затраты уровня НДС, акциза и логистики? Правильно, никуда. И что - ты бы купил эту машину за 2,5 и причмокивал "ай заебца"? А потом Китай (как монополист, почему нет?) херанул бы свои пошлины 30% и все вернулось бы в зад. Машниа стоит ровно столько, за сколько ее готовы покупать.
А зачем нужна Волга практически по цене Ауди даже с учетом конского утиля? До утиля вообще молчу, за эти деньги возили 3х летние бмв х3, вольво xc60 и Ауди q5.
> херанул бы свои пошлины 30% и все вернулось бы в зад.
А китайцы это единственные в мире автопроизводители теперь?
Просто я не видел вообще ни разу в своей жизни, чтобы твою воображаемую схему использовали. Вообще по всей планете.
Она на 200к дешевле бомжары от гнили. За этим нужна.
>а вот раньше за эти деньги!
Как эта мысль поможет мне переместиться из точки А в точку Б? Или купить пожрать?
покормил тролля
Смотри, конкуренции нет сейчас. На импорт сделали зард налоги и он стоит в 4 раза дороже, чем должен стоить. Но если нет утиля и пошлины, ты просто покупаешь китайскую машину за 700к.
Автовазу придётся продавать своё подели за 500к. Если Автомаз захочет продавать за 700к, ему придётся подтянуть качество до китайского. Вот здесь и берётся конкуренция, когда несолько продавцов, им приходится соревноваться и как-то шевелится.
И всё, люди покупают машины довольно урча, кому надо подешевле - покупают ваз за 500к, кому надо получе - китай за 700к, кому надо ещё лучше, покупают европейские/американские/японские за 900к -у словно. И все довольные ездят и урчат, машина - не явлется предметом роскоши, дефецита и т.д. просто тупо вещь.
Собственно так и было все 90ые 00ые и 10ые годы.
Кому ты, блядь, рассказываешь? Чувак в 10ые годы орал "МАЙНКРАФТ ЭТА МАЯ ЖЫЗНЬ!" он понятия не имеет, каково это жить в нормальной экономике. Это всё равно, что слепому от рождения доказывать, что он неполноценный.
>утильсбора
Без утиля и повышенных таможенных пошлин они никому не были бы нужны. Вот и всё.
А большая часть автомобилей со второго пика до сих бегает по просторам РФ, вдумайтесь!
>1. Люди работой обеспечены.
По-твоему РАБота есть только в автомобильной индустрии?
>2. Широкий модельный ряд по нормальным ценам.
Нет, это искусственное ограничение на "локализованные" модели. Естественно, нишевые модели непопулярных брендов минуют стороной.
>3. Продажа на экспорт.
Опоздали на 40 лет, сейчас не получится соревноваться в этом с Китаем, имея только популярные модели бюджетного и среднего сегментов.
Советуйте дальше ведра от автотаза. Пока некромерседесы отделываются небольшими повреждениями.
В Челябинске при столкновении старинного Мерседеса и Лады Гранты погиб 22-летний таксист и его 49-летняя пассажирка.
.https://youtu.be/JL0FEO2yw2k?si=SNjm_nV1sOHLWiwU
Ты не понял механизм налогов. Утильсбор платят ВСЕ по ставкам, а потом каждая контора в отдельносии договаривается с Правительством о его воврате. Нет конкретных сумм, ставок, рамок. Зная жадность фюрера и его корешей вполне ожидаемо попросят "отнестись с пониманием", а то можно и до национализации дойти.
Каждый продавец заинтересован в продажах, продать как можно больше тебе товаров, а не их ограничить. Продавец не заинтересован делать себе же ограничения продаж, ты несёшь хуйню.
Продавец хочет наращивать объёмы, и чтобы они были стабильны, продавец помидоров не заинтересован стоять на морозе и торговать по помидору в час, ему желательно слить всю фуру на тыщу помидоров и ебись с этими помидорами дальше кто хочет, и чтобы он эту фуру мог гарантировано слить раз в неделю стабильно - вот в чём заинтересован продавец. Чтобы графики продаж были предсказуемы и всё было стабильно и не менялось тыщу лет.
Для китайского бизнеса наш рынок токсичен и мал, есть санкционные риски, денег у людей мало, завезли тачки, а продать не смогли, ну и нахуй были эти телодвижения, вложились в инфраструктуру - выхлопа ноль. Есть политика партии государства Китай - их задача поддерживать нас на плаву, а не делать нам хорошо, мы для них не союзник, а инструмент. Поэтому дают они ровно столько товаров сюда, чтобы здесь не загнулись, но не больше, чтоб не процветали, и ни в коем случае жирок не отращивали, а были зависимы в постоянной нужде. А бизнес уже исполняет государственные законы и подчиняется ограничениям, если такие есть, или работает на всю катушку, если ограничений нет и рынок сладкий.
Автомобильное производство сложное, каждый автоконцерн имеет 100500 заводов, на одном заводе делают продукцию для 100500 концернов и каждый завод имеет узкую специализацию, и находится всё должно рядышком для дешёвой логистики. Все заинтересованы в объёмах и стабильных продажах, китаю тут заводы особо не развернуть в текущих условиях, одно дело, если бы санкций не было, они бы построили завод и хуярили на нём запчасти для фольца, которые бы могли продавать официально, тогда бы всем было заебись, а низя, это низя, и то ния, и нихуя нельзя, ну и нахуй его тогда.
>нормальное у чивролет это малибу
Который в Узбекии стоит 2.5 ляма наших. Чуть дороже Весты в топе и дешевле Ауры.
>А китайцы это единственные в мире автопроизводители теперь?
Нет не единственные. Вот только Япония, США, Германия, Франция (остальных лень перечислять) не продают машины официально в Россию почему-то. Остались Китай, Иран с пик релейтедом и Беларусь)) Про ОАЭ не надо, там машины не делают, а просто перепродают б/у.
>>17099
>Но если нет утиля и пошлины, ты просто покупаешь китайскую машину за 700к.
Бомжара стоит в китае 1,5 миллиона. Ее доставка тоже нифига не бесплатная и не 10000 стоит, получаем в лучшем случае 1,7. Далее - с хрена ты убрал акзиз и НДС? их и "производители" платят - уже 2,2 ляма.
>Автовазу придётся продавать своё подели за 500к.
Автоваз (вернее его владельцы) пролоббирует, чтобы в такси работал только автоваз и они будут по прежнему стоить 1,8 ляма, см УАЗ.
Дилеры, видя, что автоваз стоит 1,8, а бомжара по входу 2,2, а она сильно лучше, накручивают еще 0,5..0,7 ляма, имеют хорошую прибыль.
Ну да, не 4, а 3 ляма стоить будет. У тебя есть 3 ляма на бомжару?
>И всё, люди покупают машины довольно урча, кому надо подешевле - покупают ваз за 500к, кому надо получе - китай за 700к, кому надо ещё лучше, покупают европейские/американские/японские за 900к -у словно. И все довольные ездят и урчат, машина - не явлется предметом роскоши, дефецита и т.д. просто тупо вещь.
Влажные мечты, особенно про Европу и Японию. Такое возможно только в одном случае, если деноминацю в 10 раз сделают, но и зарплаты упадут соответственно))
>>17101
Чел, мне 43 года, и у меня есть япошка, купленная в 2010е годы.
В 90-е иномарки были в России только б/у. Только те б/у были сильно лучше нынешних одноразовых б/у.
А нулевые были золотым веком России, тогда было хорошо но так больше не будет, изменился весь мир вообще и мировой авторынок в частности.
> изменился весь мир вообще
Изменился только пыпа твой. Весь мир живёт по кайфу, пока ты трясёшься и оправдываешься.
>. Весь мир живёт по кайфу, п
Почему тогда европейские производители перешли на одноразовую 3 цилиндровую хуиту с 1-1,2 литровым пакетиком сока в кузове куколдовера, которая едет хуже чем гранта
Угу, никто не устроил нефтяной кризис на ближнем Востоке, никто не начал делать двигатели из куска алюминия без хотя бы гильз из чугуна, никто не сделал из машин смартфоны на колесах, забыв уронить цену как у смартфонов. Тарифные войны тоже никто не устраивает, только президент РФ шарик шатает, ага.
Так ты стань таким же крутым, как США, тогда можешь гнуть через хуй всю планету. И то хуйня получается, потому что твои решения отменяют, а спижженные бабки возвращают.
>>17406
Куда ты в ЕС ехать собрался? Тебе обязательно надо ставить рекорды скорости в месте, где штрафы за превышение в районе 150 евро, а ещё тебе дают штрафные баллы, с возможностью запрета на вождение в случае второго нарушения за год? Попустись, блядь, это мы здесь гоняем, как в последний раз устраивая спринтерские дистанции от светофора к светофору, где не дай бог ты едешь ниже 79. А там бенз по 2,5 евро за литр.
Люди хотят свой отечественный ВАГ/GM/Тойоту. С выбором на любой вкус, от традиционных атмосферных надёжных ДВС с классическими автоматами до соевых электричек с автопилотом дилдо в анальной стороне ануса жопы.
А мы жрём чужое, а чужое, это либо классические западные автомобили по цене квартиры в Балашихе, либо ебаная китайская хуита созданная для людей с другими вкусами, культурой и менталитетом, но выбора у нас нет, приходится жрать, а своё нихуя сделать не можем. По этому, пока в России не появится свой нормальный отечественный автопром, вой не закончится никогда.
Пиздец ты ебанутый промытка. Всё что ты перечислил - всем поебать на это. Где какой нахуй нефтяной кризис, полоумный ишак? Нефть стоит просто хуету, копейки.
Для некоторой части наших сограждан весьма характерной формой поведения является своего рода ритуальное нытьё о том, как плохо живётся в России. Впрочем, ничего кардинально менять в своей жизни они тоже не хотят. В равной степени они не любят власть и либералов, ныне уехавших в Европу. И те, и другие им плохи. И жизнь плоха.
И не важно, что вокруг. Четвертый год войны или сытые нулевые. Нытик смотрит на происходящее через забитые едой полки магазинов и экран компьютера, где стендаперы шутят ему шутки и говорит: "Ну, это же невозможно так жить, как же все плохо у нас".
База. Порриджи выросли в спокойные нулевые и сравнивают с ними же через призму медузы с медиазоной. Настоящих кризисов, типа гражданской войны, ВОВ или хотя бы девяностых, они пока не видели. Ну разве что в Белгороде или курском приграничье
Жаль, что почти весь написанный тобой бред мало соответствует действительности.
>жившие в 90-е смогут сопоставить
Зарплаты не платили по полгода, в магазинах пустые полки и тушенка, выставленная в пирамидку. А возле подъезда тебя могли гопануть или отпиздить просто так. Никаких озаборенных территорий с 15 домофонами не было, у нас до начала нулевых была просто деревянная дверь без всего, заходи кто хочет.
пердонюхихс 96гр, всё кроме дверей слышал по рассказам
>>17602
Помню совсем пиздюком постоянно слышал перестрелки и думал, что стрельба по ночам это норм. Везде стреляют по ночам. В соседнем доме завалили комерса, в соседей на верхних этажах стреляли из АК со двора. На улице напротив рванула Ф1. Это так, на вскидку. Батя постоянно говорил "не подходи к окну" и дальше смотрел телек.
В конце 90х, мы ещё пиздюки, пили водку вместо школы, которую нам продавали буквально везде, особо даже не палились, потому что всем похуй. Все одноклассники всегда с сигареткой, сартир забит курящими школьниками, учителям похуй, среди знакомых половина наркоманы, другая половина будущие путешественники по местам не столь отдалённым. Улицы буквально выживалити из Киберпанк 2077. Где ты знаешь всех, знаешь улицы, улицы знают тебя. До взрослой жизни дожили не все. Сам к 30и годам уже был алкашом в стадии без пяти минут вокзальный бомж, но умудрился вылезти из этого говна и зажить нормальной жизнью.
мимо ДС. 87го года рождения. Жена. Дети. Тойота Хайлендер.
Интересно было мнение мужиков с водительскими правами почитать, не более. Понимаю, тема жаренная, но мало ли какая-то интересная мысль всплывёт
Два чаю этому господину!
1. Стоимость в рознице в которую включено как куча мер "поддержки" так и страх рынка перед неминуемым обвалом вторички в случае нормализации цен, как указано тут
> 6816977
2. Отсутствие развития технологий в отечественной автошколе. А в случае их появления в виде изделия от известного в широких кругах дядюшки Ляо, негодование вызывает лицемерие и лютейший оверпрайс относительно внутреннего китайского рынка
3. Лицемерие со стороны тандема ООО "Производитель" и ООО "Продаван". Когда маркетинг словами своих директоров и прочих публичных бенефициаров заявляет откровенный пиздёж, либо пытается сгладить углы.
4. Снижение как самой конкуренции на рынке, так и возможности удовлетворить свои потребности самостоятельно, привезя условный затопленный Цивик на ходу из швятой заграницы.
Если что-то упустил, накидывайте
UTE-кузов для Ауры хотим!
Чтобы можно было
а) полгода катать сельхоз-колхозное всякое в тёплое время в кузове
Б) в холодную половину года по городу фонсить, "как у людей"
в) в церковь по воскресеньям (и на кладбище по субботам)
Было бы ещё круто сделать как в Цивике 2001 года - рукоять КПП прямо в консоли, а место между сидушками зарезервировать под монтаж детского кресла. Такая вот идея, 2+1.
Заодно не надо будет делать целую Гранту, которую затем придётся перепиливать в ВИС, а сразу будет с завода АвтоВАЗа готовое решение с двигателем помощнее и подвеской помягче, рояли возить как раз самое оно.
1984-кун репортит.
В моей провинции все выглядело так: регулярно жгли машины. В соседнем подъезде заложили гранату в почтовый ящик коммерсу, но случайный пездюк полез туда зачем-то в итоге выбило двери взрывной волной на 5 этажей вверх во всем подъезде. Менялу из АК расстреляли среди дня в самом центре города напротив мэрии. Дележка территорий местными бандитиками уровня "идешь домой со школы, видишь 20 человек с цепями и палками идут, с другой стороны та же картина - в итоге забиваешься между гаражами и молишься пока они друг друга хуярят, лишь бы тебя не задело, а потом спокойно перебежками возвращаешься". Или родственник-околобандит пригнал пруль, с другом едут по городу, "мент" остановил: слово за слово и "мент" из дробовика валит "водилу" не понимая, что это пруль, по итогу настоящий водила давит газ и успевает свалить. Ну и даже в столь маленьком провиницальном городе, на кладбище аллея героев с люксовыми надгробьями...
Поэтому, когда какой-нибудь долбоеб говорит что вот бы сейчас как в 90е свободу почуять - так вот он точно долбоеб и не жил в те годы.
>долбоеб говорит что вот бы сейчас как в 90е свободу почуять
Для них швабодка это попрыгать с плакатом и кинуть стаканчиком в мента. С этой точки зрения девяностые заебись.
Правда, ещё у коммерсов была швабодка не платить зарплату по полгода, у нариков швабодка зарезать за стобаксовую мобилу, а у бандосов вообще безлимит, но это соевому дурачью пока невдомёк)
>уважаемые люди выводы сделали и к хуям деколонириуют
Да они и не останавливались. Хуле там с развала совка прошло всего ничего по историческим меркам.
Анус приянт.
Дежурно напоминаю, что в этом треде орудует боевой свинопитек CKOTOУБЛЮДOK - американодрочер и xoxoл-русофоб, отрабатывающий мивину и отсрочку от призыва по мобилизации. Во всех своих прошлых тредах CKOTOУБЛЮДOK буквально с первого поста палил, что насасывающий барену пятак из ципсо. Его активность заметно проседает с отключением света в хуеве. Не ведитесь на этот тред! Не отвечайте поркинсону! 禁止!Не нужно вступать с ним в полемику, пятаку всё равно что вы напишете, он вам будет только визжать в ответ и нести хуйню.
>тушенка, выставленная в пирамидку
ебанулся что ли, тушонка блять в пирамидах у него, хотя х\з, может где нибудь и тушонка...
у нас пирамидами стояла морская капуста в консервных банках, и солёные арбузы в трёхлитровых, соседняя с дс область, так же слышал про кучи банок с берёзовым соком и пирамиды майонеза в Химках например
это всё шататели режима суропили логистику, типа пять тон еды отправили по отчёту, похую какой, остальное крысили, как сигареты и спиртное крысили всё, т.к. деньги стали не деньги, и весь оборот на бартер перешёл
про 90е могу неделю рассказывать без остановки только кому это надо слушать и зачем?..
дед почти 50 лет
>Это расплата за вяличие.
кацапская рожа(у тебя же нету оселедца? значит по твоим понятиям ты кацап самый настоящий) не может не спроецировать свою жопаболь
интересно, если бы владел кроме великого и суржика ещё какой мовой, ходил бы баренов тролить вяличием ихним, джентельменов там или серов, чому всё ещё тут пасётся, неужели мало натролил риднененьке своей?..
>только кому это надо слушать и зачем?
Вот-вот. Кому интересно, тот сам уже в курсе.
А кому неинтересно, тем не объяснишь, пока не сами не попробуют. Weak men create hard times.
Людей и оригинальный "ВАГ/GM/Тойоту" устроят, и даже немного подержанный...
"Свое" - это какой-то комплекс именно СевЕвразии.
>>17406
Вот почему: >>6815419 →.
Если коротко, есть общества, которые живут в режиме "дали пожить", и в других режимах.
Таких на планете осталось немного, но это можно наблюдать по доступности интересных автомобилей населению.
>>17318
>накручивают еще 0,5..0,7 ляма, имеют хорошую прибыль.
Значит на рынок зайдет другой производитель/дилер, накручивающий не 0,5 - 0,7, а 0,25 - 0,35...
>Людей и оригинальный "ВАГ/GM/Тойоту" устроят, и даже немного подержанный...
>"Свое" - это какой-то комплекс именно СевЕвразии.
Устраивал бы оригинальный ВАГ/GM/Тойота не орали, что МЫНИХУЯНЕУМЕЕМОПЯТЬВСЁПРОЕБАЛИСАМИНИЧЕГОНЕМОЖЕТЕ и вот это всё. Просто молча брали бы ВАГ/GM/Тойоту, как всякие Украины.
инженеры сейчас не делают машин, всё решает маркетинг
>то открывайте здесь заводы
вот и выросло поколение, которое не в курсе, что до 2022 года в рф было 14 западных заводов автомобильных
>>17013
>А когда ебнут санкции
ой, фто флуфилось
>>17154
>Опоздали на 40 лет, сейчас не получится соревноваться в этом с Китаем, имея только популярные модели бюджетного и среднего сегментов.
щас наоборот открывается окно возможностей
потому что китай богаче рф и в принципе почти всех стран (кроме проебалтики) бывшего совка
заводики уже перекатываются из китая в индию, вьетнам, малайзию, индонезию
хотя это окно возможностей уже проёбано, остаётся ждать, пока индия, вьетнам, малайзия и индонезия накопят жира, и оттуда заводы будут переводить в латам и африку - и вот тут уже можно часть перехватить, году так в 2040
но я хуй знает, по ощущениям все хорошие специалисты уже будут просто на работу в китай мотаться, чем пытаться где-то вглубине материка какие-то заводы пилить и потом сосать хуй из-за невыгодной логистики жд/фурами
А хули толку с этих сборочных заводов? Повторяю уже второй раз за этот тред. Вот у нас есть завод хавала. Это не отвёрточная хуйня типа сосквича и шолги, это прям полноценные сборочные линии, прям с нуля. Разве что, сложная агрегатка и электроника поставляется уже в сборе. Цены хоть на йоту меняются?
Эти отвёрточные заводы, по сути, строят, чтобы отбить логистику. У тебя каждый дополнительный километр пути стоит довольно дорого, учесть, что ты по большей части перевозишь кучу воздуха.
>>17879
А чего ты тут нового узнаешь, /б/раток? Всё уже давным давно изобрели. То что происходит у нас это просто высасывание живой налички из населения без необходимости напрямую устраивать 91 год со вкладами. Оно никак не связано с авторынком, как таковым. Пойдем ли мы особым путём подставив жопу кетаю? Нет не пойдём, мы уже сигнальные огни поставили и расширили руками очко максимально широко, а нас ебать не хотят даже уже пятый год подряд. Будет ли лучше? Конечно будет, пока ядерная война не планируется особо, а развитие стран, в целом, циклично, за любым кризисом идёт подъём. Там тоже без фантастики, когда людей отпускают, они молча начинают работать, накапливать, тратить, итд.
А кому не похуй на авторынок узбечки?
> веста в топе
Что все доебались до этой весты в топе? 2.5кк это либо св крос, либо спорт. Первая уже и не седан нихуя, а что-то между универсалом и кроссовером, а второе - база для корчей, что тоже не для всех.
Причем видео же перекосы в цене. Между барабаном без подушек и магнитолы и нормальной комплектацией разница тысяч в 150-200, а между нормальной комплектацией и ТОПОМ - уже тысяч 500.
Нереально. Ценник низкий за счёт субсидий государства. Реальная рыночная цена такого авто - около 30-40к USD. Когда ты на свои деньги построил завод современный, платишь нормальные зарплаты и имеешь какую-никакую маржинальность в 10% (сделал за 36.5, продал за 40).
То, что делает Китает, фактически убивает местных производителей. Либо местные власти делают им аналогичные субсидии (но это дохуища денег), либо заградительная пошлина, которая выравнивает цену авто до рыночной (ндс, пошлина, утиль и т.д.) Пиндосы вон вообще законопроект рассматривают, запрещающий продажу тачек китайских в США. Та же проблема.
Кобальту уже 15 лет в этом году. Он заметно старше Весты. При этом для города и для езды по правилам на трассе — неплохая машина:
— двигатель весьма простой, ресурсный и надёжный атмосферник;
— жрёт в меру, причём дешёвый АИ-92;
— классический автомат, тоже надёжный;
— динамики хватает для безопасной езды;
— прочная, живучая подвеска;
— удобный салон с приятными сидениями, в том числе комфортно сидеть и сзади;
— есть кондиционер и подогрев передних сидений;
— огромный багажник;
— кузов оцинкованный и даже симпатичный, хотя смотрится уже не модно, конечно.
Ну а так-то, конечно, бюджетка без изысков, дешёвый салон, шумноватая. Но за свою цену — чего требовать? Кобальт это буквально жигули здорового человека, простая, надёжная и очень практичная машина. Это то, что должен был сделать ВАЗ, но так и не осилил.
Хавал дружит с Дюминым, а Дюмин одна из правых рук фюрера. Поэтому у них всё хорошо с утилем должно быть. И предыдущий анон прав: они не так много продают в РФ по объёму, но значительная часть их маржи идёт именно отсюда. А вот в КНР Грейт Вол еле-еле выходит в плюс. Поэтому цены они при желании обвалить могут... но зачем?
Всё же, к чести фирмы, они немножко прислушиваются к пожеланиям российских покупателей. Где-то оцинковки добавят, где-то кнопочек. Хоть шерсти клок...
>в КНР Грейт Вол еле-еле выходит в плюс
Проснись, ты серешь
https://res.gwm.com.cn/2026/06/08/1853937_131_E-10.pdf
Я бы оставил автоваз, но чтобы они просто клепали очень дёшево жоповозки по типу нивы и гранты. Это то что нужно обычному люду и что всегда пользуется спросом. Сделали бы просто упор на качество.
>не согласится нам помочь построить машину, ну типо того, как помогли корейцам.
Так помогали же. Но пыпе решил обидеться...
>а что-то между универсалом и кроссовером, а второе - база для корчей
А, ну тогда предлагаю за НИШЕВЫЙ продукт ставить ценник все 3,5М.
>>19011
>около 30-40к USD
В РФ его нельзя купить за такие деньги, даже если добавить затраты на транспортировку.
>запрещающий продажу тачек китайских в США
Там дело в том, что китайские автомобили оборудованы камерами, лидарами, микрофонами, которые могут быть использованы в целях шпионажа. Просто американцы открыто этот аспект не озвучивают, чтобы не увеличивать напряженность.
>местных производителей
А это не их отделы маркетинга заигрались в странное позиционирование на рынке???
У Dacia, например, таких проблем почему-то нет...
>>19164
Лол, на ДВ людям ни гранты, ни нивы не нужны.
Их ниша в естественной среде обитания - это выпуск по лицензии массового европейского автомобиля бюджетного сегмента. В лучшем случае не модель лицензировать, а платформу.
> Осталось понять что там такого в нём что стоит больше 10 тысяч долларов.
И тут ты такой приводишь в пример машину за 10 тысяч долларов.
>Есть ли какая-то другая причина подобному инфантильному нытью помимо конского полового хуя в жопе населения утильсбора и попыток наварить бабла, лицами бабло и так имеющими?
Есть, нас задолго до гойды ебали всякими поборами, а как санкциями кислород перекрыли все, что смогли высрать гранту и УАЗики без подушек и АБС, и то вопрос даже в них все ли было наше. А сейчас автопром критически зависит от китайцев, возможно даже больше, чем раньше зависели от евроамерояпокорейцев. Это супер хуевая история, и я надеюсь она не выстрелит
Минусов точно не будет, утрата технологий и промышленности доведет до того, что данная русо помойка раз и навсегда откажется от самостоятельной политики и будет чисто сырьевой колонией
>Значит на рынок зайдет другой производитель/дилер, накручивающий не 0,5 - 0,7, а 0,25 - 0,35...
Не зайдет. Потому что сосанкции, которые отменят только когда либо Россия будет уничтожена, либо Евросоюз. Т.е. никогда.
По сути, если китайцы вот прям сейчас уйдут хлопнув дверью, то из гражданского автопрома в России останутся только б/у ведра с гайками, даже Автоваз сам уже ничего не родит без китая. И не "немножко б/у" а вполне себе хорошо так б/у 20+ лет. Немножко б/у будет для очень богатых людей.
>русо помойка раз и навсегда откажется от самостоятельной политики и будет чисто сырьевой колонией
Ну то есть нихуя не поменяется.
Никогда заранее не знаешь что всплывёт в треде. Про мнения уже писал в отвеченном
Засчитано
Дежурно напоминаю, что в этом треде орудует боевой свинопитек CKOTOУБЛЮДOK - американодрочер и xoxoл-русофоб, отрабатывающий мивину и отсрочку от призыва по мобилизации. Во всех своих прошлых тредах CKOTOУБЛЮДOK буквально с первого поста палил, что насасывающий барену пятак из ципсо. Его активность заметно проседает с отключением света в хуеве. Не ведитесь на этот тред! Не отвечайте поркинсону! 禁止!Не нужно вступать с ним в полемику, пятаку всё равно что вы напишете, он вам будет только визжать в ответ и нести хуйню.