generatedimage.jpg96 Кб, 768x768
Лингвоволюнтаризм linguoscamb 747676 В конец треда | Веб
Обсуждаем насильственные перемены в языках, письменностях, грамматиках на всех мыслимых и немыслимых уровнЯх. А заодно и сами предлагаем свои, либо как от оных защчищчаться.
2 749497
Как вообще относитесь к подвижным нормам, двойным-тройным показателям падежей (ну, скажем, -ой и -ою в русъязе)?

К немотивированным фонологией языка неправильным произношениям (Типа Чеза̀ре, Ибарру̀ри, Алва̀риш)?
Запретили бы волюнтаристски такие штуки-дрюки в официальной речи, кроме произведений литры, где это передаёт произношение героев?
Ё.jpg96 Кб, 1024x1024
3 750249
Есть така тема:

>Ну проблема с "ё" относится не к языку, а к орфографии. И проблема в том, что эту недо-букву уже не уберешь полноценно в 21 веке. Никогда ее не использую и никогда не начну.



Ну допустим, мы издали закон. Написал Ё, пять лет с конфискацией ручки. А если омографы? Мел, мёл, сел, сёл, пел, пёл? Анализатор не всегда работает. Что предлагаете заместо двух точек? Писать в скобках мел (читается с о), мел (читается с э)?
4 750291
Усложнить русский язык по правилам древнерусского языка.
Я правда только знаю что в древнерусском был двойственный падеж, и несколько прошлых времён.
Не знаю зачем только это нужно.
5 750293
>>50249

>Мел, мёл, сел, сёл, пел, пёл


Мел, мьол, сел, сьол, пел, пьол. Либо так, либо придумать заместо Ё букву, которая быдлу будет более по нраву. Иначе, без разделения, выходит хуита, простите мой французский.
6 750294
>>50293

>мой французский


>>>й>>>>>>>>>>>>й



Чо деать буэм?
7 750304
>>50294
У меня есть идея вернуть i, но убрать точку, как в турецком. Моı французскиı. Правда такая буква занимает очень мало места и может быть трудно еıо читать.
8 750305
>>50304
А что по ё в начале корней? Ьолка или йолка? Как капитализировать: ЬОлка или Ьолка, или ьОлка овоще?

Где+то была идея использовать ь вместо й. Такоь себе способ.
9 750307
Если подумать, где можно повандалить:
в Турции вернуть параллельную османскую арабицу

в России вернуть петровскую гражданицу, обязательные ударения на графике и параллельную латиницу, как в Сербии и Узбекстане

во Вьетнаме ввести обязательные курсы тьы-ном с седьмого по двенадцатый класс

во Франции перевести официальные документы и дорожку на тифинаг

в Италии обязать проставлять ударения третьи с конца, в случае ò ó è é тоже

в Португалии и иже с нею обязать проставлять ê ô во всех надлежащих случаях, дабы оне от é ó под каморою отличалися

в Латвии и Литве узаконить политонику в общественных местах.

Пока увсё.
10 750308
>>50305
Можно действительно сравнять Ь и Й в один символ: после согласных всегда смягчение, после гласных всегда читать [й]. Вообще моя идея орфографии выглядит примерно так: В лѥсу родиласı юлочка... Тогда капитализация будет как Юлочка.
Спросите, а как тогда [йу] писать? А вот так: ı-у. Это в рамках современного языка намного логичнее выглядит, имхо. А то Ю и Ё выглядят так потому, что кто-то там, когда-то там...
11 750309
>>50308

>А вот так: ı-у


Не один символ, комп видит это как три символа и дефис посередине, который разделяет слово на две части. Синюю, Южную превратиться может во много мелких дробин.

Либо долбить в уник шшоп ввели таку пукву.
12 750310
Проще ижицу какуѷто ввести, томущо ꙋ это оу.
13 750311
Мѷсли хавадьбуэш, идиьот?
14 750312
оᷓ уᷓ

о᷑ у᷑

о᷐ у᷒

ᲀᲂᲅᲆ ϟѿⸯ ѡнⸯ иђѿⸯ.
photo2025-10-2709-13-09.jpg83 Кб, 560x840
15 750639
>>49497

>ну, скажем, -ой и -ою в русъязе


-ою надо было продвигать в лит. норме, ибо у женских прилагательных -ой везде в косвенных падежах. В остальном - похуй.

>>50249
Если делать по уму, то можно йотированные гласные записать как-то по-уму, допустим вот так:

і (вместо И) -> ьі -> ї
О -> ьо -> ö
Е (вместо э) -> ьэ -> ё
У -> ьу -> ü (у с двумя точками, не могу набрать)
А -> ьа -> ä
16 750645
>>50639



>ÿ


С чем боролись. Того и опоролись.

Нужен какой-то завиток типа аппендикса, ну

>ơưꞛꞝꞟꭒꭎꬴ



хотя бы.

Добра ꭎжа була у ꬴжа.
17 750648
ужнꭚу ноӌ нꬴ дꭚу

ỿжнуỿ ноӌ нꬴ дуỿ

а бꬴрꬴжно заварỿ ꞛ

ето сꞝ́ла по дорогꬴ, моӌ увидꬴԏ сꞝл смогу ꞛ.
18 750659
>>50645
>>50648

Может польский огонёк для гласных лучше? Должен красивее смотреться. А вот с согласными сложнее, их больше и форм разных слишком много. Будто бы для них было бы легче что-то типа ударения или символа вверху использовать.
19 750683
>>50659
Да хз, он слишком многозначный. В латыни означал лигатуры, в венгерском долготу, в литовском назализацию... Ну и писать его не так чтоб просто.

>А вот с согласными сложнее


Ну есть палатальный крюк, но выглядит чмово.
20 750687
>>50683
По-моему всякие диакритики вообще сами по себе редко одно чёткое значение имеют, так что тут лучше исходить именно из простоты чтения/письма и визуальной красоты. А огонёк по-моему как раз писать проще, потому что не нужно отрывать при письме руку (как при написании ударения и прочих надстрочных знаков). Вот в случае с согласными будто бы можно было использовать циркумфлекс как у испанцев с их мягкой n.
21 750689
>>50687
Ну главное чтобы было не так:

>Аноним 10/08/25 Вск 16:52:56


>Когда в 16в в книжках заменяли u на v по желанию левой пятки наборщика, читатели это воспринимали как норму? Такой косплей римлян?



>Аноним 10/08/25 Вск 17:43:28


>>741095 →

>Это было как сейчас в русском курсиве ∂ и ɡ. Тем паче шо некоторые наборщики сознательно ограничивали позиции, например vnique.



>Наивно думать, что u не было. Она просто была графическим дизайном v. Ну muna ɓоʌƨарbı neчаmal̵оm mak, но это не делает их кириллицу некириллицей.

gh vs g.png223 Кб, 913x618
22 750692
Но, с другой стороны, надо убивать избыточность. Чем страдают многие традиционные системы записи и даже, как оказывается, транслита.

Фпринцопе, вариативность письма хороша для малофонемных языков, где каждая буква может составлять вид лигатуры в сообразно удобном случае. А в многофонемных языках виды из курсива надо взять за основу новых оттенков, напр. ∂ твёрдое и ɡ мягкой. Вместо d и dh/ g и gh.
23 750693
>>50687

>всякие диакритики вообще сами по себе редко одно чёткое значение имеют


Когда составляют всякие латики для разных языков, мешая польскую и чешскую систему, одни и те же символы обозначают и мягкость, и долготу, и шипилявость и бохтезнает ещё.

К примеру, как записывать переходных словацко-лехицкий идиом, где есть сь, зь, жь, и при этом долгие гласные?
24 750714
>>49497

>Как вообще относитесь к подвижным нормам, двойным-тройным показателям падежей (ну, скажем, -ой и -ою в русъязе)?


Та хай собі буде.
25 750921
>>50692

>надо убивать избыточность.


Избыточность затрудняет изучение языка, но иногда разные синонимы имеют разные оттенки.

Я бы например оставил русское слово похлёбка, и забанил слово суп. Такой вот я товарищ Сталин.

А в Великобритании в таких случаях проводят социалогический опрос и оставляют и предлагают самый популярный вариант слова к употреблению в прессе.
Это удобно если есть например 15 слов-синонимов с одним смыслом.
26 750923
>>50921
похлёбка однокоренное со словами хлеб и хлебать, и это означает что похлёбка испокон веков была с вермишелью или какими-то хлебными добавками. Всякие макароны и вермишели в старину хлебом называли.
27 750957
>>50923

>Всякие макароны и вермишели


Кто? всякие. Всякие что? макароны. Макароны что делали? вермишели.
28 750997
>>50923
хлеб от готов, а хлебать тупо звукоподражание. Хрючево одним словом.
29 751001
Ввёл бы нафиг диакритику для э. Иностранцы всё время путают с з, да и топография на незнакомом языке с зтими буквами доставляет зтические проблемы для глаэ.
30 751056
>>50293

>либо придумать заместо Ё букву, которая быдлу будет более по нраву


ø. Проще для печати (тут я могу ошибаться) и для письма.
Cyrillicletterzemlya.png51 Кб, 1599x1066
31 751066
>>51001
Есть вариант вместо введения диакритики вернуться к букве «земля»: Ꙁ, ꙁ.
32 751067
>>51066
Нелетающий ꙁонт

Гулял ꙁаяц по лесу и ꙁонтик нашел. Вдруг видит — прямо иꙁ ꙁарослей на него волк смотрит ꙁлющими-преꙁлющими глаꙁами.

— 3-ꙁ-ꙁападня,— ꙁатрясся ꙁаяц,— убегать поꙁдно. Встану-ка я на пенек под ꙁонтик, может, волк меня ꙁа г-г-гриб п-п-примет.

Так и сделал. Стоит на пеньке под ꙁонтиком, глаꙁа ꙁажмурил, ꙁубами стучит от страха, но сам не шевелится. А волк потихоньку сꙁади подходит…
И тут, на ꙁайцево счастье, подул сильный ветер! Подхватил он ꙁонтик вместе с ꙁайцем и поднял высоко в небо.
Летит ꙁаяц над лесом, смеется, ꙁаливается, а волк вниꙁу по ꙁемле бежит, ꙁубами щелкает, ꙁадыхается.

— Давай, давай! Нажимай! — кричит ꙁаяц.
— Ꙁарядкой надо ꙁаниматься — быстрее бы бегал!

Плюнул волк. Видит — не догнать ему ꙁайца. Побежал в магаꙁин, купил у коꙁла ꙁонт, встал на пенек и ждет, когда же и он вꙁлетит, как ꙁаяц. Так до самого ꙁаката простоял. Раꙁоꙁлился ужасно!

— Ах, коꙁел! — рычит.
— Нелетающий ꙁонт продал!

И весь ꙁонт ꙁубами раꙁорвал.

(Г. Юдин)
33 752398
А чо бы в кхмерском не упразднить традиционные написания индизмов (краткий присущий а), допустим, писать с ៏ над согласным или с обязательным ័ между . А то зачем эта шизель, как в чувашском. Она хороша для неумирающей диглоссии, а много ли фКамбоджиэ живых носителей пали? От то-то.
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее