.jpg261 Кб, 550x550
Японский язык. Тред №341 /japanese/ 750987 В конец треда | Веб
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>749631 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/ (М)
N 103.webm152 Кб, webm,
960x540, 0:02
2 750990
しました
изображение.png52 Кб, 1296x922
3 750992
4 750994
>>0992
Спасибо, нашел, навасянил себе апгрейд колоды за 20 минут, сойдет для начала.
ученик!qdqk38FhxU 5 750995
Почему этот сайт из оп-поста не работает?
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html
6 750996
>>0995
Да, и правда лежит. Есть в вебархиве. Если к следующему треду так и будет лежать и если не забуду, то заменю ссылку.
https://web.archive.org/web/20251004124841/http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html
image.png82 Кб, 640x640
7 751003
Зарегался короче в тандеме, за несколько дней никто так и не написал кроме какого-то испанского паджита с чужой фоткой который разводит людей написать ему в телеге. Упор на премиум в котором можно рычать и двигать тазом и смотреть кто на тебя кликал, половина анкет пустые, большая часть отзывов у каких-то гигачедов от всраток и красоток от всратанов.

2/10 не ставьте этот кал, хоть и рекламируется как ресурс для обмена языком - таковым не является, очередной говносайт-полудейтинг где занятые бабы ищут себе лошков для попизделок или женихов за бугром
15411897174597301.jpg872 Кб, 2000x1415
8 751006
>>1003
Я 10 лет назад просто на фейсбуке рандомных японцев доебывал и писал им всякую хуйню, ко мне добавлялись тяночки даже всякие и отвечали мне что-то, правда я тогда несерьезно очень занимался и хуетой страдал (95% времени смотрел аниме, 5% времени так уж и быть на японский - кану учил 2 месяца как братишка с дневником, ага) так что ни о каких вменяемых разговорах не могло быть и речи.

В общем попробуй прост в какой-нибудь социальной сети найти кого-то
9 751007
>>0994
С arial-а рекомендую сменить шрифт на как у меня, иначе у тебя китайские начертания будут.
10 751010
>>1007
На какой шрифт менять? Там их дохуя. Алсо я чет вот накликиваю шрифт и он примеряется к эдитингу карточки, но к самой карточке нет, да и ваще чет карточка сломалась как-то.
image.png100 Кб, 1343x791
11 751011
>>1010
картинка
12 751014
>>1011
А где кандзяшки? Разве это не простое 相並ぶ?
image.png51 Кб, 799x699
13 751015
>>1014
ой, да это я новую карточку создал из рандомного слова, вот канзи добавил - ничего не поменялось. В редактировании карты видно было что с канзями что без что шрифт другой.

Ладно завтра буду разбираться.
14 751016
>>1010

>На какой шрифт менять?


Говорю же, как у меня на пике >>0992

>>1011
То что ты правишь это шрифт не в карточке, а в окнах программы. Правка шрифтов при показе карточки делается как у меня на пике.
15 751017
>>1016
Спасибо, понял разобрался. Я если честно не вижу разницу, ну циферки поменялись и все.
0000126509.jpg138 Кб, 960x540
16 751022
>>750752 →

>Вообще самый простой способ отличить это найти первый попавщийся кандзи с радикалом 言 и посмотреть на верхний штрих. В японском в печатных шрифтах допускается только горизонтальный (в рукописоном можно диагонально и вертикально). В китайском в печатных шрифтах этот штрих становится диагональным и коротким.


12 жрпг на японском, уже попался вертикальный, это удача
17 751024
>>1022
Видимо создатели шрифта считали его достаточно "как рупописным". Да, иногда встречается, но обычно в более "от руки".

То разграничение это про дефолтные ариалы и пр., используемые а программах и в интернетах.
1767088587958.png1,3 Мб, 1920x1080
18 751025
А меня вот тут вот надпись китайским шрифтом раздражает. Больше нигде в интерфейсе такого нет, только на этой одной надписи. Игре почти 5 лет кста.
19 751026
>>1025
В некоторых играх даже эмулятор японской локали не помогает и надо полностью менять интерфейс винды на японский (с перезагрузкой чтобы применилось) и потом обратно если не хочешь оставлять всё на японском.
1767091093186.png1,3 Мб, 1920x1080
20 751028
>>1026
Блин, не подумал о языке системы. Теперь поменял на японский, и шрифт в этом месте тоже стал японским. Кайф.
21 751032
>>1025
>>1028
Шо за игра?
22 751033
>>1032
明日方舟(アークナイツ)
23 751034
>>1025 >>1028
Я оба скриншота открыл в браузере прям полностью во разных вкладках, и кликая туда-сюда не заметил вообще никакой разницы в шрифтах
24 751035
>>1034
Лох слепошарый.
25 751036
>>1034
Внизу слева посмотри
26 751037
>>1036
А вот нашел спасибо, так, моя задача как человека учащего японский язык, к какому из вариантов привыкать? левому, где "слово" состоит из 4-х горизонтальных и "рта", правильно?
27 751038
>>1037
китайское чаще встречается и отображается без специальных настроек
image.png8 Кб, 181x68
28 751039
Еще отличия

>image.png


>11Кб, 195x73


Вот к такому привыкай
29 751040
>>1039
Главное читать по очертаниям, не уча иероглифы, но внимательно следить чтобы не было китайских шрифтов.
30 751041
>>1040
Хз, кому как, я сам рисую
31 751042
Анкидебсы опять устроили круговую дрочку вокруг своего кала, на этот раз какой шрифт попердолить вместо изучения языка.
Ну буквально краслоглазики опущенцы. Представляю как у среднего анкидебса с удобненьким шрифтом и нескучными обоями шаблон порвётся от рукописей и прочей каллиграфии.
32 751043
>>1042
Представь если у изучающего русский были бы неправильно настроены шрифты и отображались бы "љ" вместо "л" и "њ" вместо "н", и он на серьезных щщах заявлял бы что похуй, и так сожёт, понятно же. Вот настолько же потешно якобы серьёзно учить японский язык, и даже кандзи не по очертаниям а оставательно, но при этом не считать важным что язык-то блять не тот оказывается.
33 751044
>>1043
Письменные и печатные буквы сильно отличаются, но ты же их не путаешь, даже если в вперемешку писать.
imаgе.png84 Кб, 561x271
34 751045
>>1043
Всякая аналогия всегда ложная. Буквы это буквы, тогда как иероглифы это пиктограммы. Хочешь аналогий, их у меня есть, на получай: смотри, у меня вна капче дождик влево льет, а кнопка есть только с дождиком вниз, доушиёу? Ой, подошла. Доушите? Хуйня твоя аналогия, кароч.
35 751048
弘子先輩溺愛系かちょっと意外だね。
Хелп, что означает か в середине предложения? И как переводится все целиком?
image.png44 Кб, 757x493
36 751051
>>1048
Может это окончание первого предложения как раз? Если разбить то показывает вот так
37 751052
>>1048
Когда япошки узнают/понимают/осознают какую-нибудь новую информацию, они её через 「◯◯か」проговаривают. Например, допустим, потерял ты дома мобилу, ищешь, потом в момент, когда нашёл её, например, на столе под книжкой, скажешь или подумаешь 「ここにあったか」. Либо, например, услышал ты шорох в кустах, насторожился, что там может быть ассасин по твою душу, кинул туда копьё, и тогда из кустов выбежала кошка, и ты тогда такой, например,「ただ猫か」。Либо, например, ты идёшь по улице, подходишь к прохожему и спрашиваешь, не знает ли он, где можно купить карри райсу, он отвечает, что не знает, что это такое и не встречал в местных магазинах, и ты ему тогда 「そうかありがとうございます」。Либо, например, просишь ты батю свозить тебя на кладбище, а он говорит, что не может, так как у него через пол часа встреча с админом двача, и ты тогда такой 「そっか仕事か」。
Таким образом, получается, что это можно перевести на русский, например, как "так значит, Хироко семпай из тех, кто любит на уровне души нечаяния, немного неожиданно" (но это не точно, так как нет контекста).
38 751053
>>1043
Приехал как-то анкидебс-красноглазик в нихонию, а там шрифты ДРУГИЕ, ну он и жидко пукнув умер прям на месте от такой мирской несправедливости.

https://www.youtube.com/watch?v=0mlU1VWOhBM
39 751054
>>1051
И правда. Сейчас пересмотрел сурс, оказывается там после か стояли 「〜。」, извиняюсь. То есть вот так:
弘子先輩溺愛系か〜。ちょっと意外だね。
>>1052
Спасибо.
40 751055
>>1053
>>1042
Анкихейтер, кудасай.
41 751057
>>1053
Там китайские вывески, что ли? Чайна таун, может быть
42 751058

>заботливая


>любит на уровне души нечаяния


Не охота доебываться, второе очень близко, но вообще 溺愛系 так просто не переведешь, это название специфического жанра. Если максимально упростить, первая фраза там подразумевает что-то вроде "Хироко-сэмпай, ты сейчас ведешь себя как некоторые штампованные героини аниме/ранобок/визуальных новелок, слепо, всей душой и полностью бескорыстно влюбленные в ояша". Подробности тут, кому интересно: https://dic.pixiv.net/a/溺愛
43 751059
>>1058
То есть, ты имеешь в виду, что японцы могут обзывать друг друга жанрами? Типа могут сказать 「貴様は作なろう系」 или 「貴様は音楽系」?
44 751060
>>1059
Ну обзывать сильно сказано, может там наоборот восхищаются бескорыстием этой Хироко, но вообще да, если про конкретного человека говорят с суффиксом 系, это приравнивание к жанру или жанровым штампам. Простое

>заботливая


>любит на уровне души нечаяния


без уподобления жанру хватило бы выразить простым 溺愛な или 溺愛的.
45 751062
>>1060

>系, это приравнивание к жанру или жанровым штампам.


Скорее к классификации, жанр это разновидность классификации.

> хватило бы выразить простым 溺愛な или 溺愛的.


Кажется неестественно, тогда уж 溺愛風 или 溺愛臭
46 751065
>>1060

> если про конкретного человека говорят с суффиксом 系, это приравнивание к жанру или жанровым штампам


Это причисление его к какому-то типу, какой-то разновидности и т.п., не обязательно к жанру аниме/манги/ранобэ. Так и не только про людей говорят, а про что угодно.
Вот примеры:
「なー二人とも、フードコートあまり詳しくなかったけど、イネスにはあまり来ない?」「ええ、今まであまり行こうとも思わなかったし……」
「だから不慣れな状況になると何をどうしたらいいのか分からなくて右往左往するしかない、と。わりと典型的な、自分に自信のないの男の子、とか?」
「しっとりノリノリ天然お嬢様琴吹紬!」
「観たら死ぬの悪魔」
猫の子を頭からがっつり食べてしまうのナニカなのだ。
「秋だから、かぼちゃ祭りに向けて、こういうの商品を充実させているのかも」
「ウガルル…名前からは何のお菓子が好きか分かりませんね肉食の予感」
「おのれ天才少女め……耳元で害虫の名前をひたすら囁いてナイトメアを見せてくれようか、いひひ」

Если в случае с 溺愛系 и правда сравнивают прям с жанром, то так делают не потому, что просто в общем с 系 называют людей анимешными жанрами, а потому, что 溺愛系 само по себе предполагает характеризацию человека. Со многими другими жанрами так не будут делать. Например, вряд ли скажут 「田中先輩は恋愛系」 или 「田中先輩は追放系」.

Потом, 溺愛系 как жанр, само по себе обозначает не что ГГ кого-то обожает, а что ГГню окружающие обожают. Так что по логике если сравнивать Хироку с жанром 溺愛系, то это будет значить не что она в ояша влюблена, а что в неё влюблены бисёнены.

> без уподобления жанру хватило бы выразить простым 溺愛な


Это не адъективный глагол, чтобы его через な хуярить.

> или 溺愛的


Так в основном описывают действия/поведение/отношение/... человека, а не самого человека. Например, 「溺愛的な態度」。Судя по результатам гугления, про самого человека так пишут относительно довольно редко.
47 751076
Всех с наступающим анончики!

Всем спасибо кто отвечал на мои нубские вопросы в прошлом году)

よいお年を
48 751077
>>1065

> 「しっとりノリノリ天然系お嬢様琴吹紬!」


Да святитьсѣ имя ееъ.
image.png30 Кб, 645x156
49 751079
Всех с наступающим, ну и сразу пусть будет чуть более раннее чем надо あけおめ~
>>1062

>Кажется неестественно


Если прямо в том предложении, то ты в предикативную форму 溺愛だ поставь, будет естественно.
>>1065

>не обязательно к жанру аниме


Это понятно, ты уже начал расписывать словарное значение 系, я просто обратил внимание на специфику употребления, которая по словарю, возможно, неочевидна.

>это будет значить не что она в ояша влюблена, а что в неё влюблены бисёнены.


А вот это мне в голову не приходило, действительно логично. Но эта логика работает при условии, что сравнение идет обязательно с ГГ, а не с его пассиями (как кста будет пассия мужского рода?). Тут бы я интерпретировал строго по контексту, кто там реально такой влюбчивый будет.

>Это не адъективный глагол


Я ж погуглил, превосходно ищутся примеры с な. Про 的 принимается.
50 751080
Чот вспомнил как тут в прошлом г 系и обсуждали, и тут попался дабл-кей.
image.png359 Кб, 800x533
51 751081
>>1079

> (как кста будет пассия мужского рода?)


Пассив.
52 751083
Вообще, вы упускаете, что по идее

> 弘子先輩溺愛系か〜。ちょっと意外だね。


может быть про то, что семпай любит жанр кино/комиксов про любовь.
53 751084
Более того, я ставлю анальную девственность на это.
imаgе.png36 Кб, 751x270
54 751085
Хотя, мне все-таки кажется, что тут прав анон с простыней текста. Что жанр тут даже в значении "как героиня" не причем. Ой, я ошибся. Я плохой, накажите меня (。▰´▵`▰。)
55 751086
>>1083
Может быть. Без контекста наверняка не узнать.
56 751087
>>1086
P. S. А, тут уже контекст принесли. Значит, это не про любление жанра комиксов.
Screenshot 2025-12-31 at 21.26.15.png794 Кб, 1588x1738
57 751092
Мнение по поводу этого шизоида?
image.png61 Кб, 922x433
58 751093
>>1092

>3000


Больше.

>ключи


Очертаний хватит.
59 751094
>>1093
Да там похоже старик совсем поехал под конец
60 751095
あけおめことよろ
61 751096
>>1094
Да все он верно пишет. Просто в 2к26 многие моменты уже не так актуальны, как в 1989-91, когда он эти гайдики делал. Сейчас в беседе с японцем проще синонимичное гайрайго пиздануть, чем какой-то канж рисовать.
62 751100
Так ну-ка проснулись и ответили мне почему в японском ん это две моры???
63 751101
>>1100
Точнее два слога.
64 751103
>>1101
Всм два? Приведи пример.
65 751109
>>1100
>>1101
Ты о чём? ほん(本) — две моры (ほ+ん) и один слог (ほん).
image.png57 Кб, 1408x283
66 751110
Простите опять не понимаю смысл предложения, помогите.
67 751111
>>1110
В префектуре Окаяма есть знаменитая книга о мелком пацане.
3f9bc02c-e980-47db-b409-d0b8c3a7ba4e.jpeg122 Кб, 800x800
68 751112
Ну штош анон, заказал пикрилейтед, буду учить японский
69 751113
>>1111
Спасибо, все еще не могу привыкнуть что все что после ni и перед hon - это единое определение и все это можно опускать

>>1112
молодец, давай дерзай.
70 751114
>>1113

> все что после ni и перед hon - это единое определение


Не единое. У 本 там 2 определения:
1. 有名な
2. 小さい男の子についての
71 751115
>>1094
>>1092
Ух ты, там мнемоники в виде стихов есть.
72 751116
>>0987 (OP)
Какой контент можно потреблять, кроме аниме, манги и игор? У меня закончились идеи. Новостную ленту nhk для пердедов про погоду и как покакал пингвин?
Screenshot 2026-01-01 at 14.58.33.png1 Мб, 2272x1760
73 751118
74 751119
>>1118
Скачал или с сайта читаешь?
75 751120
>>1116
Я тут новости и комменты читаю. Нечто среднее между новостным сайтом и бордой, похоже на наш ньюсач.

http://blog.esuteru.com/
76 751121
>>1120
Хороший сайт, спасибо
77 751122
>>1116
Тексты песен поразбирать, кино/дорамы с субтитрами посмотреть
В общем, так себе советчик из меня...
image.png101 Кб, 709x459
78 751124
Ну штош анон, заказал пикрилейтед, буду учить японский
79 751127
>>1116
сайт syosetu, это миллионы свежих публикуемых романов, исекаи, романтика и многое другое
японский youtube
японское радио (записи которых выкладываются на ютуб)

просто примеры:
https://www.youtube.com/watch?v=QcSie77zb68 - японское радио, живое общение носителей японского
https://www.youtube.com/watch?v=4G2XLFzdPdA - японская погода, ведущие часто что-то из жизни обсуждают, прислушаться к официальной японской речи
https://www.youtube.com/watch?v=0wKiqwCtlaE - японское радио, стильно, молодежно.
https://ncode.syosetu.com/n5869gh/1 - роман-повседневка с японской школой, деревней, младшей сестрой и подругой детства

Если не получается слушать, слушай с субтитрами. Если не умеешь читать, скачай Yomitan.
80 751128
>>1119
Тебе что так, что этак сначала нужно скачать, а потом открыть либо в браузере, либо в програмке на пеке. В браузере читать лучше, потому что там сразу йомитан подключен. Но на скрине вид из програмки.
1000007545.jpg1,6 Мб, 3072x4032
81 751129
>>1119
Алсо если ты настолько пиздато знаешь японский, что тебе йомитян уже не нужна и достаточно обычного словаря, то пикрилейтед конечно лучше всего.
FullSizeRender.jpg424 Кб, 2048x1385
82 751131
>>1118
Таким.
83 751132
>>1129
Чот грустная книга
84 751133
>>1116
Никоникопедию читай. В отличие от пиксивдика язык статей менее шаблонный, статьи нередко визуально оформлены под содержание https://dic.nicovideo.jp/a/アライさんマンション - такой японский лурк. Станешь шарить за мемы.
85 751138
Грустно, что иногда не могу догадаться до значения. Хотя бы предположить
Сейчас попалось 極秘. Иии вообще никаких идей, сразу полез в словарь, а ведь значение напрашивается, если хоть немного подумать, эх
86 751139
>>1138
Получается, ты бы мог догадаться, если бы хоть немного подумал, но ты не подумал, а сразу полез в словарь, и теперь тебе грустно, что ты не мог догадаться, хотя ты и не пытался догадаться?
87 751140
>>1139
Типа того. Как это фиксить не знаю
Может пора отдыхать, 7 часов играл читал диалоги
88 751141
У меня анкидройд чайниз использует, а на компе в этой деке жапаниз. Как решить вопросик?
89 751143
>>1141
В настройках языка у андройда попробуй японский добавить добавить в список языков.
90 751145
>>1143
На Сяоми похоже что только с языком меняется. Неприятно.
91 751146
>>1145
А что, поменяй, будет полное погружение. Только запомни как поменять обратно, на всякий случай
92 751147
>>1141
Менять язык всей системы либо пердолить вторую локаль и указать в неё японский. Я раньше делал на сяоми, там через адб и специальное сторонее приложение, но хз действует ли на актуальных версиях прошивки.

Ещё вроде можно в разметке карточек в хтмл обернуть всё в div с свойством, форсирующим внутри японский, но точно не помню как там было.
изображение.png48 Кб, 768x713
93 751149
Ну по гайду сделал, всё получилось. Там где adb shell нужно ./adb shell вводить. И я 3 локали сделал на кой-то хуй en-US ru_Ru ну и jp-JP.
95 751151
>>1147

>Ещё вроде можно в разметке карточек в хтмл обернуть всё в div с свойством, форсирующим внутри японский, но точно не помню как там было.


Это пробовал, не сработало.
image.png70 Кб, 214x236
96 751152
>>1141
>>1147

Пришло время переустанавливать шиндовс ради анкикала
97 751154
>>1152
Тебе чем-то не нравится анки?
98 751158
>>1154
Это шизонутый анкихейтер, не обращай на него внимания.
99 751160
>>1158
Но он прав, анки и вправду кал. Подход "Нажмите кнопочку гуд или бэд" в карточках - полный кал. Ответ нужно вводить с клавиатуры. Если обосрался - значит обосрался, никаких тебе "ой нажму среднюю кнопочку потому что вроде как помнил но забыл". Нет чмоня, если ты в эту же секунду не можешь найти слово в своей голове, значит ты не запомнил и не сможешь его использовать при разговоре или просмотре аниме.

мимо адепт marumori.io, где SRS ещё и по грамматике с миллионом примеров и пояснений для дебилов как я
100 751161
>>1160

>Ответ нужно вводить с клавиатуры


А еще лучше от руки рисовать, и чтобы порядок черт был правильный
Одна ошибка, рисуешь каждый канж по 100 раз
101 751163
>>1161
Всё верно, лучше записывать от руки - больше приемуществ. Ну и банально при сдаче жлпт тебе не дадут твои любимые кнопочки дрочить.
Анкикал это для сдвг-пыниксов для которых цель не учить язык, а дрочить на маняме.
102 751164
>>1152
На телефоне ничего страшного переключить интерфейс на японский. Всё равно большая часть кнопок нажимается по мышечной памяти двже если ещё плохо читаешь японский.

>>1160
Вводить ответы очень долго, особенно если ты не вкатун с сотней карточек. Если у тебя проблемы быть честным с собой, то это твои личные проблемы, а не дефект анок.
103 751165
>>1160
Анкихейтер, 下さい.
104 751166
Подведем итоги: анки это круто!
105 751167
>>1164

>Вводить ответы очень долго


Если ты анки-олигофрен - безусловно. А вводом и письмом начинают заниматься уже после того как выучил каны, т.е. в самом начале. Даже в ссанном Дуолинго часть заданий на ввод - сначала ромадзи, потом при желании с японской раскладкой.
Продолжай накликивать карточки в кратковременную память и думать что ты что-то учишь. На деле ты обосрёшься сразу как попытаешься в несложную переписку с носителем в какой-нибудь социалочке или прочтение какой-нибудь простенькой японской сказки типа момотаро.
106 751168
>>1160
Мне кажется ты не понимаешь концепцию Анки, брат. Смысл не в том что бы какой-то там скор набить или показывать что-то окружающим или как-то прогу наебать.

Это литерали жмется для тебя самого. Это просто считай что слова и примеры записанные в тетрадочку, только вместо того что бы повторять тетрадочку всегда в одном порядке, тебе анки показывает просто разные страницы постоянно в разном порядке и все.
Хорошо знаешь слово - жмешь знаю и оно не скоро тебе снова приплывет для повторения. Плохо знаешь слово и хочешь его еще раз продрочить в ближайшие 5 минут - жмешь плохо. Это пиздец как просто и гениально на самом деле.
107 751169
>>1168

>Хорошо знаешь слово


Если я только что их прочитал, то конечно в ближайший час я их не забуду, и даже в этот же день и нажму хорошо, нескоро увижу и быстро забуду из-за этого

>в ближайшие 5 минут


Зачем мне дрочить его в течении 5 минут? Надо чтобы хотя бы через час, а лучше в течении дня еще раза 3. Короче сделали тупо.
108 751170
>>1169

>Надо чтобы хотя бы через час, а лучше в течении дня еще раза 3


Настройка времени есть, три раза в день повторить тоже можно - выбираешь ответ снова. Потом через пару часов возвращаешься, повторяешь
image.png5 Кб, 478x100
109 751172
>>1169

>Если я только что их прочитал, то конечно в ближайший час я их не забуду, и даже в этот же день и нажму хорошо, нескоро увижу и быстро забуду из-за этого


Если ты это осознаешь, то не жми 10 раз подряд "легко" и не загоняй новое слово что бы тебе его показало через месяц, а пару дней погоняй слово на "сложном" пока не будешь в нем супер уверен.

>Зачем мне дрочить его в течении 5 минут? Надо чтобы хотя бы через час, а лучше в течении дня еще раза 3.


Так ты же и жмешь в анки кнопки как раз что бы проге говорить когда тебе в следуюзщий раз показать текущее слово, хочешь через 5 минут, а хочешь через неделю итд.
110 751173
>>1168
Ну естественно человеческая натура как известно честная по отношению к самому себе и никогда не преукрашивает на подсознании.

Ты когда вручную вводишь или записываешь, то совершенно по-другому запоминаешь этот контент, чем просто просмотр этого контента. Ты физически своими толстыми пальцами вводишь каждый звук, произнося его в голове.

Вы как будто никогда в университете не учились. Нам на вск экзамены разрешено было приносить листок А4 заполненный с двух сторон своими пометками. Когда заполняешь такой, то на экзамене им уже не пользуешься - потому что сука запомнил пока записывал. Вангую эта концепция для зумерков сегодня абсолютно дикая.

>>1164

>особенно если ты не вкатун с сотней карточек


Вот это единственная ситуация, когда вводить хуже, потому что ты набрал себе коллод на тысячу карточек ежедневно. Сам себе дурачок.
111 751174
>>1168

>Это просто считай что слова и примеры записанные в тетрадочку


Тоже самое, только ты ничего никуда не записываешь, а соответственно не запоминаешь, а играешь в тупую угадайку каждый раз.
112 751175
>>1174
Я в тетрадки в свое время кучу всех слов переписал, проблема в том что тетрадка со временем становится слишком большой и на неё просто кладется хуй так как впадлу её из раза в раз прорабатывать. И в итоге тетрадка лежит годами пылится.

Ты когда читаешь текст или слушааешь речь, то ты тоже ничего никуда не записываешь, ты видишь/слышишь слово и должен вспомнить что оно значит. Ты эту хуйню в анки и тренируешь.
113 751176
Ну что ж, анон решил что записывать не нужно, все и так запоминается с экрана. Надо в министерства образования отправить, чтобы сворачивали контору. Особенно в японское, потому что там дети только время зря тратят.
114 751177
>>1176
Записывать можно и на экране, кстати
А ручка может выпасть и под диван укатиться...
115 751183
>>0987 (OP)
Аноны, у вас не возникало мысли что хочется научить японскому своих детей?
У меня пока тоже детей нет, но язык настолько охуенный что хочется и самому научиться говорить и своего будущего ребенка научить.
116 751185
>>1173

> набрал себе коллод на тысячу карточек ежедневно. Сам себе дурачок.


Ты собираешься достигнуть высокого уровня японского или не планируешь вылазить из начального лягушатника?

>>1183

> своих детей


Ариэнай. Игори сами себя не пройдут.
117 751186
Анки оно не для изучения новых слов, а для повторения уже изученных. Само изучение должно происходить через иммерсию (чтение/слушание/и тд). На Анки должно уходить не более 20% от времени которое уходит на иммерсию в день (правило 80%/20%). Но я так полагаю единственное исключение для этого всего это когда ты только вкатываешься в язык и надо быстро набрать 1-2к слов через prebuilt-деку. Но один хуй, если просто гонять слова по кругу, то в какой-то момент они начнут забываться, так как нет эмоционального подкрепления (сам через это проходил). Нужно увидеть слово в множестве разных предложений, прежде чем оно полностью устаканится (это я про слова с 10+ значений).
Для решения проблемы с hard/easy кнопками можно поставить Pass/Fail аддон который выпилит те две кнопки.
118 751188
>>1186
Я добавлял просто списки без предложений-примеров даже на поздних стадиях. Нормально учится.
119 751190
>>1186
Анки это просто повторение слов, без повторений слов в языке никуда. Итт анкидрочерами называют не тех, кто пользуется программой, а сектантов, которые требуют выдрочить словарь и грамматический справочник, прежде чем приступать к языку. Так уж совпало, что анки это их единственный инструмент. Либо местный олдфаг пытается толстить в память о молодых годах этого итт треда, забыв о первопричине анкисрачей, толи залетный, но новеньких тут уже 10 лет не видели, то ли анкидрочер как всегда сам семёнит, чтобы феерично разбить себя в аргументах, на словах защищая любиму анки, а на деле просто ищет повод попостить ретеймшпон. Кароч, неиронично отвечать на эти посты пустая трата времени, разве что покормить этих двух по старой дружбе.

Я не знаю. В англо или китаетреде про анки срутся в таком же формате? Если нет, значит возможны только эти два варианта.
120 751191

>анкикал для англюсика


Ебало представили?
121 751192
>>1190
Большие собственные колоды набираются из встреченного в контенте. Заранее учить словарь никто не предлагает. Если ты только под словарем не понимаешь жалкие несколько тысяч слов.
122 751193
>>1172

>10 минут, 15 минут, 1 день


>погоняй на сложном 15 минут


А если мне не нужны такие дурацкие интервалы? Вообще ни о чем. Да и как они вообще работают? Ровно через 15 минут анки замигают и нужно бросать свои дела и листать карточки?
123 751194
>>1186
Ну во первых у меня уже не мозг 7-летнего который все впитывает без вопросов и нихуя не получается просто чет читая запоминать, нужно в голову именно вдалбливать. То есть просто пройти материал нихуя не дает, нужно его еще 5-10 раз повторить что бы чет отложилось.
А во вторых нет материала для моего левела. Ну или есть но я хз где его найти. Вот бы найти тексты которые разбиты по левелам, и читаешь первый, и тебе надо знать всего 200 слов, а условно 50 там новые и незнакомые, и если норм проработал текст, то уже 250 знаешь. Приступаешь ко второму, а там опять 50 незнакомых итд. Так что приходится колоды гонять, и даже из генки вашего слова добавлять в свою колоду итд.
124 751195
>>1194

> А во вторых нет материала для моего левела


Гугли Japanese graded readers tadoku.
125 751196
>>1194
Вот, спиздил с реддита со всеми ссылками - https://pastebin.com/81jt1ttJ

https://tadoku.org/japanese/book-search?level=&series=&kind%5B%5D=040&kw=&order=register_desc
А вот тут можно найти книжки для чтения по уровню graded readerов (это уже как прочтёшь tadoku и покажется мало). Но это платно, как я вижу.
126 751198
>>1192
Тут буквально звучали фразы - выдрочить словарь, чтобы не бегать в него потом, выдрочить ЗАРАНЕЕ грамматические конструкции, а то смыслы во время чтения недопоймешь. Прикрываться сейчас здравым смыслом бесполезно, пушто срач протух, я это дерьмо ворошить не стану.
127 751199
>>1198
Несколько тысяч все равно надо выучить, чтобы не искать потом книжки под уровень на котором ты знаешь только 200 слов.
128 751201
>>1190
Меня что напрягает в анки, так это свои колоды. Как же влом этим заниматься. Еще бывает несколько значений, штук десять например, вот что добавлять, десять карточек под каждое значение скорее всего хватит двух-трехили одну общую? Примеры употребления, картиночки, даже просто печатать об этом уже утомляет
Поэтому просто помечаю слова в словаре, списочки там веду. Анки тема прикольная, но больно много возни
129 751203
>>1199
А че ты предлагаешь делать то с 200 слов? Как будто ты не был на таком уровне никогда.
130 751204
>>1201
У тебя осмысленная единица языка это целое предложение. Вот и добавляй слово с предложением вместе, и будет у тебя нужное значение в контексте и все. Ты же встретил слово в преложении каком-то, а не просто в вакууме. Нахуя тебе задрачивать вакуум?
131 751208
>>1199
200 слов и 2000 это очень маленький разброс в плане вероятности встретить слово, если ты не сидишь онли на учебной литературе.

> надо


Хуйней страдаешь.
ученик!qdqk38FhxU 132 751209
Какой гайд лучше? Второй, вроде, более новый, но в первом инфа, как будто, более лаконична подана, в нём ты уже проходишь базовую грамматику, пока во втором тебе делают мозг лексикой про то, как произносится слово студент и как посчитать свой возраст.
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/
133 751210
>>1203
Что ты делал с 200 словами когда английский учил? Вероятно не книги читал и не фильмы смотрел с субтитрами.
134 751211
>>1210

>Что ты делал с 200 словами когда английский учил?


Делал всякие дебильные упражнения в школе и на "кружках", учил времена и прочую поебень. Уж не знаю сколько сотен часов было потрачено "не на фильмы и чтение с субтитрами", но знание языка это не дало, волшебным образом.
135 751212
>>1211
Самый простой, если не хватает читаешь второй. Если его не хватает читаешь карпеку. Ты вообще спрашиваешь про гайды которые за неделю можно прочитать.
136 751213
ученик!qdqk38FhxU 137 751214
>>1212

> можно прочитать


Прочитать можно. Наверное и за день можно.
А что-то выучить или понять из них за сколько можно?
138 751215
>>1214
раза 2 или 3
ученик!qdqk38FhxU 139 751216
>>1215
Понял! Спасибо!
140 751217
>>1201
Я добавляю все значения как есть в словаре и не добавляю никакие предложения и пр. На создание карточки уходит секунд 10-20 (через анкидроид).
141 751219
>>1185

> Игори сами себя не пройдут.


С тяночкой вместе можно проходить...
142 751220
>>1219
Ну если соберёшь бинго из знающей японский, любящей игры и способной тихо сидеть по 18 часов в день перед телеком и не мешать, то может быть.
143 751221
>>1219
Какой тяночкой блядина? Меня на нн только родители поздравили. Я что просто так в треде японского по-твоём сижу?
144 751224
>>1217
Помню видел шебмку в треде, скорее всего твою. Вроде быстро, но все равно лень такое проворачивать каждый раз
Была идея попробовать с самыми сложными для запоминания словами. Слово фронт; фоточка с контекстом+значение сзади. Пока решаюсь, тщательно выбираю самое первое слово
1767466222264.png503 Кб, 777x437
146 751244
あL.mp4519 Кб, mp4,
640x360, 0:09
147 751245
>>1244
せえ~き!
1767466827155.webm1,6 Мб, webm,
1920x1080, 0:04
148 751246
ぷんぷん.mp4426 Кб, mp4,
622x360, 0:06
149 751249
>>1246
西へ+き=せいえき
せいえき=精液❕
1767470974853.webm298 Кб, webm,
1920x1080, 0:02
150 751268
151 751274
Автоматическое озвучивание слов в Яркси - кал.
Есть ли какой-нибудь сайт где можно послушать отдельные слова по запросу произнесённые живыми нативами?
152 751277
>>1274
forvo.com
153 751278
>>1210
Я в школе учил английский из под палки через надо, даже в четверти была двойка однажды. У меня не было нормального понимания какое время за что ответчает, а когда српашивали за презент перфект, я знал что валидный пример это The bomb has been planted, и все на этом. Потом уже в сознательном возрасте в 20 лет начал сомостоятельно учить через просмотр всяких "друзей" в оригинале и попытки прочитать прочих гарри поттеров, это было то еще мучение, но все равно после школы в запасе уже была хотя бы тыща слов и понимание грамматик базовых
154 751281
>>0987 (OP)
В треде хоть один н1 осилил?
155 751283
>>1281
Все олдфаги треда, только сертификатов ни у кого нет, ибо тут давно сошлись на их бесполезности. Так что пруфов не будет.
156 751286
>>1283
Я не осилил, наверное, хоть и олдфаг. Хотя там для проходного что-то около 50% угадать надо, может и повезёт.
В своё оправдание скажу, что мой японский, вроде как, выучен настолько, насколько мне было надо. Вяло смотрю по паре тайтлов в год и мне норм. Если и прогрессирую за счёт практики, то довольно медленно. Ну вот инторнеты в этой стране отключат, буду вместо скроллинга двощей и коллекционирования тайтлов отсматривать свою коллекцию, сразу прокачаюсь до N0. Там ещё новеллы (как визуальные, так и обычные) лежат почти нетронутые (парочку только начинал и дропнул), со словариком в принципе можно, но лень... Ну а как всё досмотрю, можно будет исекаиться. С накопленным багажом знаний не пропаду, охмурю бесполезнобогиню и буду читерить в другом мире со смартфоном. И все кошкодевочки и лисички будут моими благодаря моему превосходному アニメ語.
157 751289
>>1286
Учил язык ради двух тайтлов в год? Больше ни для чего не используешь?
Я сам ради аниме без субтитров начинал учить, в итоге аниме стал смотреть редко, но много играю в жрпг - так учить лучше, еще и в вн вкатываться планирую
мимо н2, наверное, есть
158 751290
>>1289

>Учил язык ради двух тайтлов в год?


Учил изначально чтобы не наворачивать васянопереводы ранобэ, а сразу оригинал, но уже и вкусы поменялись (то, что читал тогда, наверное, сейчас уже не зайдёт), и на чтение в целом (на любом языке) подзабил (хотя может когда-нибудь и дойдут руки). Нашёл для себя зону комфорта, другое применение навыку, получаю удовольствие - и ладно. Аниме в оригинале тоже больше нравится, чем в переводе, иначе бы уже тоже не смотрел, наверное. И вообще, у меня довольно много разных хобби, есть, чем заняться помимо иностранных языков, вот и чередую по настроению.
159 751292
>>1286
Обязательно будут.
Screenshot20260104175629~3.jpg164 Кб, 1080x1409
160 751307
Анон, это что за радикал такой? Или это японцы сами выдумали ака кокуджи?
image.png11 Кб, 649x418
161 751309
>>1307
Куколджи. Вопрос уточни.
162 751310
>>1309

>это что за радикал такой

image2 Кб, 218x63
163 751311
Кто-то здесь пользуется textractor'om, чтобы играть в игры?
У меня эта параша не работает, может кто-то знает как пофиксить? Перепробовал кучу игр на разных движках, запускал х86 и х64, с правами админа и без. Всегда либо выдаёт пикрил, при выборе процесса/пути файла для запуска, либо вообще ничего не пишет. Пробовал и portable версию и устанавливал через .exe
Гуглишь и выдаёт только проблемы людей с определёнными играми, а у меня эта программа вообще на все игры ведёт себя так, будто не работает вообще.
Screenshot20260104190428.jpg122 Кб, 1080x421
164 751312
Не важно, уже сам нашёл что япошки его выдумали, а китайцы ошибочно переняли.

>>1309

>куколджи


А ты нахуй иди, я был прав. И в списке 214 радикалов я его не вижу.
165 751315
>>1312
Какой-то бред спросил, каким-то бредом на него ответил - и доволен. Ну главное, чтоб самому было интересно.
166 751320
сумимасен, помогите разобраться в паре моментов.
俺はロックを聞くのが好きだ - что здесь значит частица の?
私は待つのが嫌だ - сейм
167 751323
>>1320
Здесь это не частица, а субстантиватор. Семантического значения практически не имеет (на самом деле определенное есть, но там нюансы в плане замены ее на こと или もの, сейчас тебе это не надо), базовое значение чисто грамматическое - превращает глагол в существительное, точнее позволяет употребить глагол в нужной синтаксической позиции. Скажем, у тебя может быть предложение 俺はアイスクリームが好きだ, тут все нормально, падежная частица が идет после обычного существительного アイスクリーム, а сразу после глагола 聞く ты ее не можешь поставить, просто 聞くが* будет ошибка, нужно добавлять の или こと.
168 751324
>>1320
Превращает ロックを聞く в существительное, с которым можно делать が. Слушать рок -> прослушивание рока.

>сейм


сейм
ждать -> ожидание
169 751325
>>1323 >>1324
Понял спс
Глагол + の = существительное
話すのを止めてください - разговаривание пожалуйста прекратите.

А если я использую просто
話を止めてください - то это уже неправильно? HANASHI - это просто история в вакууме, и её нельзя остановить, итд? По этому нужно через глагол+но делать именно "действие"?
170 751330
>>1325
話を止めてください - так тоже можно сказать, так как 話 здесь существительное, к нему を можно добавить без проблем.
171 751347
>>1307
>>1310
>>1312
Это не радикал.
172 751354
>>1347
А что это тогда? Рука-крышка-ноги-корова.
image.png66 Кб, 1209x1016
173 751356

> яметокимашо


Чот проиграл с заряда энтузиазма.
174 751357
>>1354

> А что это тогда?


Ну элемент кандзика. Хз как на русике это могут называть. На японском это называется 「偏旁」。
Радикал (部首) — это элемент кандзика, использующийся для поиска в бумажных словарях. То есть, кандзики там группируются по радикалам. В современности их традиционно 214, однако в более древних словарях их было и больше.

Однако, бывает такое, что любые элементы кандзей на русике зовут радикалами, включая те, которые не являются радикалами (которых 214). Например, в Яркси там всё названо радикалами. Я не знаю, встречается ли такое у других востоковедов, или это только автор Яркси такой. Возможно, у этих ебанатов там путаница с терминологией.
175 751358
>>0987 (OP)
Аноны, не могу нигде найти книги бананы (吉本ばなな) без DRM
Можете линкануть ресурс, где стоит поискать?
176 751359
>>1358
Вот тут https://libgen.li/index.php есть какие-то три книжки.
https://lolibrary.moe/ — тут по автору не находится ничего, но мб если какие-то конкретные названия книг смотреть, то мб что-то и будет.

А что, Аннас архив сдох что ли? Или переехал куда-то?
image.png59 Кб, 496x809
177 751360
Блин понадавали одинаковых слов опять.

Да еще и некоторые звучат одинаково, но имеют разный канзь
178 751361
>>1359
Ого, спасибо. Мне почему-то ни одной ссылки на либген не попалось в выдаче.
179 751362
Как запоминать слова? В гайдах пишут - радикалы учить не надо, кандзи учить не надо, только слова. Окей, сидишь в анки, смотришь на эти иероглифы и даже если ты его 10 раз увидел, что толку, если помимо этого иероглифа ты 10 раз увидел 10 других и они все смешались в кучу. Пытаешься сделать какую-то мнемонику или ассоциацию, рассматриваешь эти кандзи, но работает такое редко. В итоге жму в анки по 10 раз "снова" и слова улетают из раза в раз прямиком на следующий день. И с каждым днём их всё больше! Помимо buried слов со вчера - добавляются бесконечные липучие слова (с красным флажком) и всё их существование только дизморалить тебя что ты их в 10 раз не вспомнил. 1-2 слова запоминаешь, оно уходит из зоны видимости, но за это время появляются 5-10 новых, в итоге гора растёт в геометрической прогрессии.
180 751363
>>1362
читать тексты
читать тексты
читать тексты
читать тексты
читать тексты
читать тексты
181 751364
>>1362
WaniKani или MoriMori

Если ты книжный червь, то The Kodansha Kanji Learner's Course или Remembering the Kanji

Учи как сказано у них не отступая.
182 751365
>>1360
Что мешает считать их за одно слово? Есть ли хоть одна причина усложнять себе жизнь, особенно на этапе вката и заучивания такой базовой базы?
image.png27 Кб, 463x342
183 751366
>>1362
Вообще это лишь один из подходов, который заходит не всем. Он полагается на визуальную, "фотографическую" память.

>только слова


>смотришь на эти иероглифы и даже если ты его 10 раз увидел, что толку, если помимо этого иероглифа ты 10 раз увидел 10 других и они все смешались в кучу


Запоминаешь их как картинки в достаточной степени, чтобы узнавать по ним слова. "Вон там квадратик", "вон там нагромождение слева" и т.п. Примерно как ты визуально запоминаешь, скажем, иконки приложений на телефоне. Ищешь узнаваемые детали и цепляешься за них.

Например, я на этих выходных играл и встретил новое слово 韜晦 с новым кандзи 韜. Похую мне какие у него там "значения", чтения и из каких он радикалов. Глаз зацепился за торчащие штрихи в левых углах и за "рваные" линии справа по центру. Всё, остальные детали не нужны, по крайней мере пока не встречу очень похожий кандзи с которым буду путать.

>В итоге жму в анки по 10 раз "снова" и слова улетают из раза в раз прямиком на следующий день.


Это норма.

>добавляются бесконечные липучие слова


Я отключил личей (поставил чтобы для них надо было 9999 провалов).

>в итоге гора растёт в геометрической прогрессии


На среднесрочной дистанции нормально ожидать примерно 10х повторений в день от числа новых карточек в день.
184 751367
>>1362
Контент наворачивать. Суходрочка словаря - неверный подход хотя бы даже с точки зрения физиологии твоей нервной системы. Тебе должно быть интересно - это такой естественный маркер важной для мозга информации. А уж если мозг сочтёт важным, она буквально с 1-го раза запоминаться будет, и без всяких повторений откладываться достаточно надолго, не надо будет насильно в себя запихивать.
185 751369
>>1362

> Как запоминать слова?


Хз, я когда встречаю незнакомое слово и смотрю его в словаре, то оно само запоминается на несколько дней, ну постепенно мутнея. Если встречу его опять через несколько дней или неделю где-то, то оно вспомнится и лучше запомнится ещё надолго. Если не буду встречать его месяца 2, то оно вылетит нахуй из головы полностью, но и похуй, если оно такое редкое, то не так уж и нужно, чтобы его помнить, но если в течение пары лет ещё встречу его несколько раз, то тоже запомнится более менее.

> что толку, если помимо этого иероглифа ты 10 раз увидел 10 других и они все смешались в кучу


Хз, у меня почти ничего никогда не смешивалось, кроме редких пар кандзей, которые выглядят похоже и отличаются одним каким-то элементом.

А анками я не пользовался.
186 751370
>>1362
Тащем-то не переживай, все сейм. Я сначана наслушался тут челов которые по 10-30 слов в день изи учат занимаясь по 2 часа в день после работы программистом, смотришь на свою колоду и пиздец дизморалишься. Ребятам которые могут так впитывать язык после интеллектуальной работы полный респект, а я не могу вот.

1. Не торопись, запаузи колоду и сядь проработай уже существующие слова. Я ваще ставил себе в кайши 3 новых слова в день когда меня заваливало сильно и чувствовал что нет нихуя прогресса как у тебя, что просто дрочил непонятную хуйню по кругу.
Потом наверстал и снова поставил 10, но сейчас другая проблема, пройдя где-то 150 слов в кайши я перестал понимать примеры, так как там поперли всякие те-формы, продолженные времена и прочее, и теперь надо сидеть еще грамматику под это дело наверстывать, опять думаю что нужно 2 слова пока выставить и дрочиться пока все не отработаю.

2. Скачай яркси, бывают крутые канзи которые хорошо запоминаются через составные части, вот например хадзимеру, составные части - это "женщина" на "сцене" (замнемонил через яркси - что зал типа красивая тянка вышла на сцену и зал орет ей в нетерпении: начинай уже епта)

Потом чем лучше и больше ты проработаешь основных канзей, тем легче будет потом находить аналогии, например у меня так же как у тебя 待つ и 持つ болтались в бесконечном цикле слов которые ты не можешь запомнить пока ты на них бездумно смотришь хоть тыщу раз. Потом хуяк я заметил что они очень похожи, только в 持つ есть "рука" слева - и типа запомнил их через то, что вот есть 2 похожих друг на друга канзи, но у моцу есть рука = держать, и так сразу оба слова подхватил. А если сомневаешься в чтении, то проверочная фраза - chotto mate - подожди немного - очень часто встречается в аниме, соответствено ждать - это ま, надеюсь эти всратые аналогии уловимы в итоге через текст, кароче это просто примеры то как оно в голове в итоге складывается, у тебя будут офк свои.

Есть правда и очень всратые канзи, которые состоят из всяких "свиных голов" и прочих рогов с палочками и "левая откидная" - в общем не все можно так разложить, но некоторые хорошо идут.

Некотрые запоминаются наоборот потому что это абсурд ебаный с которого ты проигрываешь по типу 誰 (dare) = слово + старая птица (че бля, наверное древние китайцы сидели с трубкой накуренные и сами проигрывали когда этот иероглиф изобретали)

3. Если слово из нескольих канзей - разбирай из чего оно состоит. Например в том же кайши у тебя есть в начале где-то 面白い - омосирой = интересный. Если его не просто безидейно запоминать, то можно узнать что 面 (омо) - это лицо, а 白い (сирой) - это белый. А вместе получается белое лицо и осознаешь, что эта хуйня походу пришла из японского театра пикрил, так попутно еще и 2 других слова выучил заранее (ведь "лицо" и "белый" в кайши еще нет на этом моменте)

Вот еще например "кимочи" мне тоже по началу казалось сложной хуетой, пока не понял что там первая КИ - как в 元(генки), и МО как つ(моцу который выше уже обсосан) - то есть прохавав предыдущие слова как следует, ты автоматом можешь хотя бы прочитать это кимочи.

Кароче пока ты нубас совсем, то по ощущениям прям на тебя наваливается все со всех сторон, нужно прям очень много все продрачивать и прорабатывать пока нет какой-то основы от которой ты можешь оттолкнуться, и ты сидишь барахтаешься в этом и как будто нихуя не прогрессишь. А потом как будто когда наберешь базу из пары сотен канзей, то и куски канзей начнут повторяться, и сами канзи будут из других слов приходить итд, и пойдет разгон, что ты будешь уже реально по 20 новых слов в день впитывать.

Советы от 200-слов рака если что.
186 751370
>>1362
Тащем-то не переживай, все сейм. Я сначана наслушался тут челов которые по 10-30 слов в день изи учат занимаясь по 2 часа в день после работы программистом, смотришь на свою колоду и пиздец дизморалишься. Ребятам которые могут так впитывать язык после интеллектуальной работы полный респект, а я не могу вот.

1. Не торопись, запаузи колоду и сядь проработай уже существующие слова. Я ваще ставил себе в кайши 3 новых слова в день когда меня заваливало сильно и чувствовал что нет нихуя прогресса как у тебя, что просто дрочил непонятную хуйню по кругу.
Потом наверстал и снова поставил 10, но сейчас другая проблема, пройдя где-то 150 слов в кайши я перестал понимать примеры, так как там поперли всякие те-формы, продолженные времена и прочее, и теперь надо сидеть еще грамматику под это дело наверстывать, опять думаю что нужно 2 слова пока выставить и дрочиться пока все не отработаю.

2. Скачай яркси, бывают крутые канзи которые хорошо запоминаются через составные части, вот например хадзимеру, составные части - это "женщина" на "сцене" (замнемонил через яркси - что зал типа красивая тянка вышла на сцену и зал орет ей в нетерпении: начинай уже епта)

Потом чем лучше и больше ты проработаешь основных канзей, тем легче будет потом находить аналогии, например у меня так же как у тебя 待つ и 持つ болтались в бесконечном цикле слов которые ты не можешь запомнить пока ты на них бездумно смотришь хоть тыщу раз. Потом хуяк я заметил что они очень похожи, только в 持つ есть "рука" слева - и типа запомнил их через то, что вот есть 2 похожих друг на друга канзи, но у моцу есть рука = держать, и так сразу оба слова подхватил. А если сомневаешься в чтении, то проверочная фраза - chotto mate - подожди немного - очень часто встречается в аниме, соответствено ждать - это ま, надеюсь эти всратые аналогии уловимы в итоге через текст, кароче это просто примеры то как оно в голове в итоге складывается, у тебя будут офк свои.

Есть правда и очень всратые канзи, которые состоят из всяких "свиных голов" и прочих рогов с палочками и "левая откидная" - в общем не все можно так разложить, но некоторые хорошо идут.

Некотрые запоминаются наоборот потому что это абсурд ебаный с которого ты проигрываешь по типу 誰 (dare) = слово + старая птица (че бля, наверное древние китайцы сидели с трубкой накуренные и сами проигрывали когда этот иероглиф изобретали)

3. Если слово из нескольих канзей - разбирай из чего оно состоит. Например в том же кайши у тебя есть в начале где-то 面白い - омосирой = интересный. Если его не просто безидейно запоминать, то можно узнать что 面 (омо) - это лицо, а 白い (сирой) - это белый. А вместе получается белое лицо и осознаешь, что эта хуйня походу пришла из японского театра пикрил, так попутно еще и 2 других слова выучил заранее (ведь "лицо" и "белый" в кайши еще нет на этом моменте)

Вот еще например "кимочи" мне тоже по началу казалось сложной хуетой, пока не понял что там первая КИ - как в 元(генки), и МО как つ(моцу который выше уже обсосан) - то есть прохавав предыдущие слова как следует, ты автоматом можешь хотя бы прочитать это кимочи.

Кароче пока ты нубас совсем, то по ощущениям прям на тебя наваливается все со всех сторон, нужно прям очень много все продрачивать и прорабатывать пока нет какой-то основы от которой ты можешь оттолкнуться, и ты сидишь барахтаешься в этом и как будто нихуя не прогрессишь. А потом как будто когда наберешь базу из пары сотен канзей, то и куски канзей начнут повторяться, и сами канзи будут из других слов приходить итд, и пойдет разгон, что ты будешь уже реально по 20 новых слов в день впитывать.

Советы от 200-слов рака если что.
187 751371
>>1370
Все слова знакомые, я например матцу и мотцу различаю по левой части, у матцу она разделена, а у мотцу прямая линия слитная. Главное, успешно разделив, вспомнить чо они собственно значат.
Приятно было читать твой пост, мы примерно на одном уровне бытия с тобой в каиши-дек.
ученик!qdqk38FhxU 188 751373
У меня первое mature слово. Поздравьте!!!
189 751374
>>1373
Название колоды?
190 751375
>>1371

>матцу и мотцу различаю


Недавно >>1320 встретилось и пришлось по словарю перепроверять на всякий случай. |Если бы дело было не в тредике, забил бы, дальше по контексту понял бы, если бы обосрался. А так пришлось сделать профилактику, чтобы не ударить в грязь лицом. Но я угадал, повезло. А ведь когда-то я тоже "выучил" и различал.
Мораль какая? Не парьтесь о таких мелочах, надо чувствовать язык, пользоваться им, а суходрочка не нужна и бесполезна (а то и вредна), мозг это потом при первой же возможности выкинет.
ученик!qdqk38FhxU 191 751376
>>1374
kaishi 1.5k на русском 2.0
image.png33 Кб, 556x313
192 751377

>kaishi 1.5k

193 751378
Почитал тредик, люди реально с нуля вкатываются. Я на момент вката 10 лет смотрел аниме с сабами(сначала русскими, потом английскими), трудно сейчас посчитать сколько слов тогда знал, может 1000, может 2000, но в кор2к новых слов было 5-7 из 50 - именно столько ставил новых карточек в день
Думал все примерно так и начинают, может быть с поправкой, что вместо аниме - дорамы или вн, жрпг, тонны отслушанной музыки, но видимо нет
194 751379
>>1376
Не ну это кринж брать 4чановскую колоду и переводить её. Нельзя что ли свою сделать лучше?
ученик!qdqk38FhxU 195 751380
>>1378
На слух и я знаю многое, как минимум могу представить в каком контексте их используют. Но с кандзи это никак не поможет.
image.png115 Кб, 324x225
196 751381
>>1373
あれといいこれといい、どちらも良いだとおもいます
そなたのお母さんはでべそというわけです
197 751382
>>1376
Где скачать? раньше попадалась, теперь найти не могу.
198 751386
>>1380
Это же проще в разы. Слово уже знаешь, остается только выучить как оно пишется
ученик!qdqk38FhxU 199 751389
200 751400
>>1371
Так смотри, можно понять что мацу имеет "руку" слева ( это не прям та рука которая 手, а какая-то упрощенная, но да пофиг, и ты как раз рукой чето и держишь и так прям куда проще как раз замнемонить что они значат, чем запоминать какие там черточки.

>Приятно было читать твой пост, мы примерно на одном уровне бытия с тобой в каиши-дек.


Пасиб, вкидывай еще вопросы или идеи/замечания, тут же не только челы с "20к запас - читаю все новеллы в оригинале" сидят, а разного рода вкатуны типа меня, так что мне кажется не стыдно спрашивать и самую нубскую хуйню и между собой её обсуждать, кто там как базовое слово замнемонил итд.

>>1375
Ну так а как я начну чувствовать язык то пока я не пропущу через голову каждое слово минимум по 200 раз в разных фразах и сочитаниях? И при этом мне еще нужно его изначально запомнить не? Вот и приходится такие костыли в голове пока держать вокруг каждого слова. Потом они конечно же отвалятся со временем, но пока не представляю как можно отойти от костылей и внезапно преисполнится.
Ты просто наверное забыл каково это быть новичком уже. Я тоже когда за японский сел недавно - охуел как тупо и сложно все, ведь в английском то я огого уже, тысяч 10 слов допустим знаю и все разговорные обороты итд, и нихуя не сложно ничего читать и смотреть, а если что в гугл непонятное слово закинул и все встало на места сразу.

А в новом языке тебя буквально каждое слово и каждая грамматика ебет и нужно прям все-все прорабатывать, а не так что накидал слова из непонятного предложения в переводчик и все сразу сложилось.

>чтобы не ударить в грязь лицом


Спасибо еще раз. Это кстати был мой же вопрос, и примеры был из того же кайши, когда заметил эту грамматику в примерах и не понял что она делает.
201 751401
>>1400

>Ну так а как я начну


А вот ты и не начнёшь, пока не начнёшь. Просто берёшь то, что тебе интересно и пытаешься понять, что там написано (или сказано). Любыми способами - словарь, гуглёж в интернете, спросить у нейросетки, главное понять. И всё, так и "учишь" язык.

>Ты просто наверное забыл каково это быть новичком


Нет, я прекрасно помню. Я в своё время тоже отчаялся что-то выучить, примерно как вот тут описывается >>1362
Слова копятся, заходят на второй-третий-десятый круг, не запоминаются, потом вроде залетают в краткосрочную память, остаются на "завтра", и завтра опять то же самое. И помню, как из этого выбрался.
202 751402
Вот вам еще лайфхак + вопрос
1. карточка с глагогом верить
信 - しん - вера
соответственно
信じる - верить
Верить = человек + слово. Соответственно человеку слова мы всегда верим - изи запомнили канзю и её значение.

2. На самом деле опять вопрос по грамматике в данной карточке.
彼の言葉を信じています
Получается глагол + те-форма + имас - это чет типа present continuous?
Я нахожусь в состоянии веры этому человеку в данный момент?
че будет если прост так сказать:
彼の言葉を信じる
или так (это одно и тоже ведь?)
彼の言葉を信じます
?

3. Вот еще такая же грамматика в примере с моцу - моттеимас.
私は車を持っています
Опять же, что будет если сказать просто - 私は車を持つ Это будет ошибка?

Это наверное просто плохие примеры для понимания данной граматики, ведь в нашем сознании у глаголов верю и держу нет "продолженного" времени как бы?

Вот вроде бы хороший пример где ясно видно
彼女はラジオを聞いています - она прямо сейчас слушает(находится в процессе прослушивания) радио
彼女はラジオを聞く - она прост слушает радио (ну там время от времени например)

+- сам разобрался пока этот пост вам вываливал, все правильно в общем?
202 751402
Вот вам еще лайфхак + вопрос
1. карточка с глагогом верить
信 - しん - вера
соответственно
信じる - верить
Верить = человек + слово. Соответственно человеку слова мы всегда верим - изи запомнили канзю и её значение.

2. На самом деле опять вопрос по грамматике в данной карточке.
彼の言葉を信じています
Получается глагол + те-форма + имас - это чет типа present continuous?
Я нахожусь в состоянии веры этому человеку в данный момент?
че будет если прост так сказать:
彼の言葉を信じる
или так (это одно и тоже ведь?)
彼の言葉を信じます
?

3. Вот еще такая же грамматика в примере с моцу - моттеимас.
私は車を持っています
Опять же, что будет если сказать просто - 私は車を持つ Это будет ошибка?

Это наверное просто плохие примеры для понимания данной граматики, ведь в нашем сознании у глаголов верю и держу нет "продолженного" времени как бы?

Вот вроде бы хороший пример где ясно видно
彼女はラジオを聞いています - она прямо сейчас слушает(находится в процессе прослушивания) радио
彼女はラジオを聞く - она прост слушает радио (ну там время от времени например)

+- сам разобрался пока этот пост вам вываливал, все правильно в общем?
203 751404
>>1389
Ух ты, обновление вышло.
Благодарю, а то я в глаза долблюсь.
image.png234 Кб, 453x500
204 751405

>анкикал


>на русском

205 751406
>>1402
Всегда кекаю с этой каиши как там картинки соответствуют бунреям.

>Соответственно человеку слова мы всегда верим - изи запомнили канзю и её значение.


К сожалению так не всегда, попадаются и сложные на мнемонику кандзюки. Вспомнить хотя бы недавнюю 皆.
206 751407
>>1405
Больше кекаю с яркси-кала. Миллион топовых ресурсов, пользуйтесь бесплатно. Нет, не хочу, хочу жрать тридцатилетнее говно из яркси с поломаными шрифтами и упором на китайский язык вместо японского.
207 751408
>>1405
Что ты имеешь против русского, 幇間?
208 751409
>>1407

> Миллион топовых ресурсов, пользуйтесь бесплатно.


А оффлайн?
209 751410
>>1409
Ты сейчас онлайн постишь.
210 751411
>>1407
Покажи пример?
211 751412
>>1410
Сейчас он дома наверно, а если не дома, а на улице?
212 751414
>>1402

> че будет если прост так сказать:


> 彼の言葉を信じる


В основном так будет, если ты хочешь сказать, что поверишь или будешь верить (в таком случае скорей всего этой фразе будет предшествовать какое-нибудь условие, либо такой контекст, что ты вот сейчас решил так), либо что что ты веришь всем его словам в общем всегда в целом по жизни, так как он крутой чувак, заслуживающий доверия. Если же речь идёт о каких-то конкретных словах, которые он вот щас или недавно сказал, и ты поверил, и как следствие веришь, тогда ты будешь говорить с ている。

> Опять же, что будет если сказать просто - 私は車を持つ Это будет ошибка?


Хз, хуета какая-то. Когда кто-то говорит, что он имеет какую-то вещь, то он обычно говорит с ている。 Просто 持つ без ている обычно используют, когда говорят про имение какого-то постоянного свойства у чего-то.

Но это относится только к случаям, когда это целое предложение, и после 信じる・持つ конец (или финальная частица). Если же там что-то дальше идёт, то есть, рассматриваемые фразы являются определением, тогда оно иначе будет работать в большинстве случаев, и ている там не нужно будет.

> 彼女はラジオを聞く - она прост слушает радио (ну там время от времени например)


Если ты хочешь сказать, что ты случаешь время от времени радио, ты тоже обычно будешь говорить с ている。Это будет обозначать повторяющееся действие как презент симпл. А 「ラジオを聞く」 можно сказать, например, если ты говоришь о том, что она будет делать в будущем.
213 751428
>>1410
Какие же зумеры дегенераты, пиздец просто.
Хотя уже давно не только зумеры.
1767649225708.png2 Кб, 181x32
214 751429
Винда ебанулась.
215 751430
>>1407
Назови хотя бы 100 бесплатных прог лучше Яркси.

> упором на китайский язык вместо японского


Обоснуй. Тебя китайские чтения кандзей так подрывают, или что?
216 751431
Совсем недавно вкатился а уже немного шарю за местный лор

>Анки-кал


>Китайские шрифты



И сегодняшняя вкусняша:

>яркси-кал


Интересно это устойчивое или просто позер прикололся разок?
217 751432
>>1431

> Интересно это устойчивое или просто позер прикололся разок?


Разовый шиз.
218 751435
>>1405
Назови хотя бы 1008 прог лучше анки
219 751436
>>1414
Ладно в общем нихуя не понял но спасибо большое все равно.

В общем не зная грамматик и не "чувствуя" язык не выебываюсь, просто впитываю примеры
彼の言葉を信じています
私は車を持っています
彼女はラジオを聞いています
И использую для передачи текущего состояния или продолженного времени итд.

>ている


это я первый раз вижу ваще хз что это.

Надо в общем сидеть курить учебник снова и гайды по грамматике.
220 751437

>спряжение глаголов и прилагательных


@

>и сотни рандомных конструкций на разные случаи жизни


@

>японская грамматика in a nutshell

221 751438
>>1431

>местный лор


А знаешь легенду о мурамасе?
image.png20 Кб, 500x500
222 751439
>>1435

>Назови прог лучше анки


Tool
223 751440
>>1378
Я смотрел аниме 15 лет перед тем как решил начать учить и это дало мне ровно 0 знаний о языке. Даже хирагану не знал, не говоря уже о словах. Хз, как это возможно вообще чтобы слова на абсолютно инородном языке запоминались просто так от пассивного прослушивания. Я сюда не включаю всякие "онии-чаны" и тд, которые по миллиону раз повторяются. Я не считаю что от их знания изучение такого языка как Японский станет легче.
224 751441
>>1440
Вероятно что-то недоговаривает или приукрашивает. Примерно как распространенное "я выучил английский просто смотря контент" хотя на самом деле начинал с базы со школы, с не с нуля.
225 751445
>>1440
Я тоже хз как это возможно, смотреть аниме и не почерпнуть оттуда слова. Взять к примеру всякие шонены, в том числе и детектива конана, где в начале есть название, а гг или нарратор зачитывают его. Дальше идут названия тайтлов, в какой-то момент волей-неволей начинаешь запоминать не "звучи, юфониум", а "хибикэ, юфониум", не "в горы", а "яма на сусуме", я даже чунибьё демо кой га шитай запомнил просто так, без каких-то мыслей, что это пригодится в будущем. Еще смотрел прекюров, много, так вот там во время хеншинов или атак персонажи говорят одно и то же, на протяжении десятка серий. Есть еще всякие любимые персонажами фразы, которые те повторяют постоянно, есть односложные фразы, типа котовару, йада, рёкай, вакатта/вакаримашита(естественно когда смотришь, не знаешь, что это одно и то же). Из детектава конана очень много слов узнал благодаря этому, там когда в деле фигурируют предметы, о них будут вспоминать постоянно, обсасывать вдоль и поперёк, также много ангрийских слов оттуда узнал. В результате после 800 серий набирается нехилая такая солянка из самых разных слов. Даже онии-чан полезное слово, ящитаю, потому что можно запомнить другое слово, и не одно:
-онии-чан, дайджобу
-аа, хейки

>>1441
Не договорил, что в игры играл, в жрпг, естественно с японской озвучкой, это тоже помогло. Там персонажи любят повторять одно и то же, потом похожие фразы можно было распознать в аниме и благодаря субтитрам узнать значение
226 751448
А я до того, как начал учить японский, играл в азурку, и там по фразам персонажей некоторые слова знал. Например, 「怖い」。Из аниме тоже всякое знал.
Потом осенью 2019 выходило аниме по азурке, и я его с тредовичками, сидя на РАБоте, смотрел по трансляции Tokyo MX, и без перевода понимал часть слов и в общем о чём говорят, и кто кому что сказал в большинстве случаев, и тогда решил сесть поучить японский.
227 751450
>>1448
Узнавать отдельные слова после многих лет пассивного аудирования это норма. Знать 80-90% кор2к - нет. Впрочем, ему один хуй все переучивать в написанием, и 2к это капля в море.
228 751453
>>1450

> Узнавать отдельные слова после многих лет пассивного аудирования это норма


Главное знать не больше 200 слов, иначе приукрашивайте-недоговаривайте
229 751454
Просто много похожих слов и омонимов. Когда постоянно слышишь всякие кото, ваташи, кокоро кажется что что-то знаешь.
230 751457
Кокоро и ваташи, кстати, простые слова. Как их можно не запомнить из аниме?
231 751458
>>1457
Речь идёт не про слова уровня кокоро и ваташи. Чел утверждает, что запомнил 80% core2k деки просто смотря аниме (пассивно).
232 751459
>>1458
В кор2к как раз такие слова, уровня кокоро и ваташи. Разве нет?
233 751460
Ну не знаю, на начальном уровне я очень долго синхронизировал между собой выкрики персонажей в аниме и выученные в анки слова. Разве с нуля очевидно, что в крике ояша ЁЩЩЬ, ИКЗО! есть 良い, а орущий ТЭЭЭЭ! (как обычно, с проглоченной у) при выстреле капитан на самом деле 打つ имеет в виду? Конечно, это все решается подрубанием япсабов, но по опыту я знаю, что их раннее использование превращает расслабленный просмотр анимца в хардкорный разбор каждой реплики, то есть вместо развлечения получаем еще один сорт учебного дроча.
1767697770031.png28 Кб, 800x179
234 751463
>>1460

> в крике ояша ЁЩЩЬ, ИКЗО! есть 良い


Нету, это отдельное слово. И よし и 良い произошли от классического 良し, но よし не происходило от 良い.
235 751464
>>1463
Буквоедство. Корень-то один, да и едва ли кто-то будет учить よし отдельно от よい, скажем, делать отдельную карточку в анки.
236 751471
>>1464
А как тогда там карточка будет выглядеть? В одной карточке сразу будет написано 良い、よし через запятую, и ниже приведены значения для прилагательного и для междометия? У тебя есть такой пример карточки?
237 751474
>>1471
Будут значения только для прилагательного, а междометие само выучится по аналогии. Да и для этой части речи делать карточки звучит такой же охуительной идеей, как и для конечных частиц よ, ぜ, ぞ и им подобных. Где эмоция > семантики, там анки-дрочево не годится.
238 751486
>>1474
Ну, получается, это значит не что кто-то "не будет учить よし отдельно от よい", а что кто-то не будет учить よし вообще в принципе. Так?
ученик!qdqk38FhxU 239 751489
За себя скажу, я смотрел аниме с субтитрами, читал много внок, играл в жрпг и не только в рпг.
Не знаю насколько мне это "пассивное слушание" помогает сейчас, но я точно могу сказать, что даже при прохождении анки деки каиши - я испытываю огромные трудности.
240 751491
До сих пор не отправили, пидарасы >>1112
Сижу как додик в треде
241 751494
>>1489
Чел, ну тебя трипкод, так что…
242 751499
>>1494
Разве это не челик из раздела с дневниками? Тогда ему вполне позволительно итт временно трипфажить, ведь по особенностям стиля его пока не узнают.
17667540009530.mp45,8 Мб, mp4,
1280x720, 0:24
243 751500
>>1450

>и 2к это капля в море

244 751501
>>1500
С позиции вкатуна-нулевика это кажется большой цифрой и далекой целью, но ни о каком хоть сколько-нибудь комфортном потребелнии нативного контента речи идти не будет.
245 751502
>>1501
Ёцубу почитать хватит. Наверное
ученик!qdqk38FhxU 246 751503
>>1489

>За себя скажу, я


Читал вчера в грамматическом гайде логику применения watashi wa и неосознанно использовал её при написании этого поста. Хех
ученик!qdqk38FhxU 247 751504
>>1501
Есть такое, за 8 дней анки имею пикрил результат. Скинул чатгопоте на анализ, вердикт - 1500 слов я выучу в 2031 году. Норм результат будет за 5 6 лет? Смогу понимать детские буквари на японском, наверное...
Безымянный.jpg20 Кб, 807x48
248 751505
Анки нужны для повторения заученных слов, а не для заучивания. Учить там неудобно. Если ты первый раз слово увидел, глянул на него 10 секунд, следующее открыл, потом следующее, ты уже забыл что там в начале открывал. Надо сначала их уверенно списком заучить в течении дня. А анки нужны только чтобы тупо их через 3-7 и 14 дней выдать при повторении. Уже заученные слова.
249 751509
>>1502
Я ецубу уже после тениохи начал.

>>1501
С твоей тревожностью у тебя никогда речь не настанет. Мужики просто берут и читают.
image.png332 Кб, 513x301
250 751510
>>1501
Нативный калтент бывает разный.
Чтобы смотреть говно на ютубчике как жирный пидор крутит гачапоны или какая-нибудь пизда обозревает хрючево - хватит и базовых 2-3к слов. Какую-нибудь простенькую мангу с заезженным сюжетом и диалогами тоже.
251 751516
>>1510
Это же Хикакин? Мне его речь очень трудно понимать на слух, при том что у меня 2-3к перевалило еще во времена русалки с ботинками.
image.png90 Кб, 822x506
252 751519
>>1450

>2к это капля в море


>>1516
Он самый.

> очень трудно понимать на слух


Потому что ты привык к машинной речи из учебников/приложений где проговаривают все слова, когда как в разговорном японском полно всяких сокращений, типа суимасен или сентакки, которые для тебя покажутся другими словами, а там просто слог выкинули нахуй.
Ну и к слову, то же хито очень много японцев произносят как щито, подобного полно.
253 751521
>>1519
кор2к это слова, а не кандзи
254 751527
>>1519
Ни к чему я не привыкал, я Хикакина один раз просто для справки посмотрел, потому что это любимый витубер у Кейпу Пенгин сан. И один раз Пекору Усоду, потому что Кейпу-сан сказала, что от нее нахваталась.
255 751530
>>1502
Вряд ли многие это читают потому что им искренне интересно, а не потому что где-то сказали что это самое простое и что в интернетах полно детальных разборов если где-то непонятно. Это сравнимо с чтением текстов в учебниках.

>>1504
Можешь таки попробовать поставить много слов в день, отключить личей и закликивать пока не вдолбиться, не заморачиваясь что уже десятый раз приходится нажать "снова".

>>1505

>200-300 карт


>несколько часов


Что-то делают не так. На повторение должно быть несколько секунд, не более. Когда я вкатывался, было 5-7 секунд на повторение, постепенно снизилось до 2-3. Раздумывать незачем – не знаешь сразу, значит не знаешь, "снова".

>>1510
Только если устраивает понимать общий смысл, а не полностью всё сказанное. Ну или там реально для даунов речь, хз. Проверять сам, конечно, не буду.
256 751532
>>1530

> потому что где-то сказали что это самое простое и что в интернетах полно детальных разборов если где-то непонятно.


> многие это читают


У тебя есть только выборка из двачеров, а эти поднюхивают на форче, а у тех ецуба священное животное. Соответственно, тут обратная зависимость: там куча анонов начинают с ецубы, потому что родная, раз куча собралась - хуле не сделать разбор. Если брать изучающих японский не на двачах, ецубу мало кто знает вообще.
257 751536
Ёцуба кал для ньюфага. Во-первых есть манги проще, а во-вторых сама мангал неинтересная. Двач конечно суперкринж делает, когда копирует 4чан, что с кайши1.5к, что с ёцубой, что с погружение в контент пре-н5, когда анон ещё сотню канжей не набрал и базовые конструкции не выучил.
258 751537
>>1532
Ну а кто виноват, что у двачика нет готового маскота, взятого их японской медийки, как Сырно или Хоро у соседей? Только вот предлагать тохоту или волчицу в качестве контента для новичков тоже не самая лучшая идея, п этом плане Ёцуба реально подходит лучше.
259 751538
>>1537
Давайте "бесконечное лето" будем отправлять читать.
260 751539
>>1195
>>1196
Спасибо огромное за ссылки. Только сейчас руки дошли.

Читать это конечно пиздец как скучно я ебал, ну левел 0 во всяком случе. Ваще не отличается от начальных синтетических "текстов" из любых учебников.

Не понятно даже как с этим "работать" перечитать пару раз и забить, глядишь чет отложится? Не будешь же сидеть и медитировать на синее ведро и повторять АОЙ ГОМИБАКО АОЙ ГОМИБАКО АОЙ ГОМИБАКО АОЙ ГОМИБАКО - о да детка, мусорная корзина.
images.jpeg15 Кб, 468x427
261 751541
Напомните почему в калши 1.5к присутствуют слова из н1-н2 с низкой частотой использования, если это колода для начинающего?
262 751544
>>1541
Например?
263 751546
>>1541
Потому что в анкикале все колоды от васяна, что туда добавлять ради красивой циферки решает только васян.
Хочешь учить слова структурированно - открывай текстбуки.
264 751547
>>1541
>>1546
Не сильно важно есть ли в начальной готовой колоде некоторый процент "лишних" слов, если конечная цель – выучить все слова, а не так и остаться с одной только готовой колодой. Слова всё равно понадобятся все, и вряд ли в первые пару тысяч попадут совсем уж обскурные слова даже при очень неоптимальной выборке.
265 751548
>>1544
Разбирали уже со ссылками на частоты использования.
266 751550
>>1547
Так зачем в стартовой колоде такие слова? Может ещё дать ученикам начальных классов изучать интегралы? Ну а хуле, потом все равно понадобятся.
267 751551
>>1550
Редкое слово не обязательное означает что его сложнее выучить. Оно просто менее полезное.
268 751552
>>1547
Заучивать слова которые тебе понадобятся когда-то там через года два это хуйня полная, только отобьёшь желание обучаться.
269 751553
>>1552
Хз, у меня не отбило. Но другим может и отобьёт.
ученик!qdqk38FhxU 270 751559
>>1530

>Что-то делают не так. На повторение должно быть несколько секунд, не более. Когда я вкатывался, было 5-7 секунд на повторение, постепенно снизилось до 2-3. Раздумывать незачем – не знаешь сразу, значит не знаешь, "снова".


У меня время ответа стоит 8 секунд. Если я за 8 секунд вспоминаю слово без контекста, то запоминаю этот факт и перехожу к следующему этапу работы по карточке. Вспомнить нужно сразу чтение и значение, причём чтение нужно вспомнить правильно, а не примерно, то есть не сказать tono, вместо tano, в гласных легко ошибиться, можно сказать что-то "среднее между a и o", ну итд. Я считаю это в корне неверно, мозг хочет в этот момент сказать "да ладно, всё норм", но из-за этого ты можешь закрепить ошибку и в итоге у тебя через 10 итераций похуизма "tano" первратится в устойчивое TOno.
После того как за 8 секунд я вспомнил слово - читаю предложение под ним. На него времени уходит больше, ибо там уже несколько слов нужно вспомнить, плюс осознать грамматику. Если слово без контекста вспомнить не смог, либо если слово имеет несколько значений, то предложение читать и переводить придётся ДО вспоминания самого слова. После того как показываю ответ - нужно перепроверить: чтение, перевод (Тут тоже очень легко самого себя обмануть и назвать смежный перевод, якобы правильным, но на самом деле нет, например сказать вместо "вставать на сцену" - "подниматься на сцену". Это неверно, ибо ты за словом закрепишь значение "подниматься" и потом оно у тебя неправильно запомниться и когда значение будет "стоять", то ты будешь смотреть и думать "куда подниматься". Но если делать быстро, то ленивый мозг запросто считает это за "смысл правильный, дальше", имхо так нельзя), потом чтение и перевод предложения. И потом ещё сделать вывод как ты справился с карточкой. Если смог вспомнить только по контексту предложения, но вспомнил чтение и смысл, то "сложно", если ошибся в чтении, либо назвал неверный смысл, то заново, если вспоминал дольше 8 секунд, то тоже сложно. Ну а если вспомнил только лишь по слову и быстрее 8, то жмёшь хорошо.

Итого: ну никак тут быстрее минуты уложиться не выходит, порой и минуты не хватит. А если ответил неправильно, то ещё начинаешь рефлексировать. Или в предложении увидел грамматическую конструкцию, которую не понимаешь - аналогично начинается обдумывание, гуглёж и прочее.

Итого 200-300 карточек в день по 1-2 минуты на каждую это от трёх часов вплоть до часов десяти. Понятно, что будут карточки, где всё просто. Где и слово простое и предложение, ну например 明日、来ますか。"Завтра придёшь?". Тут долго думать не надо, можно и за 10 секунд уложиться и даже быстрее. Но в том и прикол anki, что он тебе не будет давать то, на что ты отвечаешь легко. Такие слова и предложения будут попадаться раз в неделю, а вот долбить он тебя будет как раз, либо новым, либо тем, с чем у тебя проблемы. И если тут применить тактику "не знаю - быстрый скип", то лично у меня просто получаются бесконечные пропуски, а потом anki эти карточки "хоронит" до следующего дня, а на следующий день ты снова по ним долбишь "снова" и "снова". Это ведь так не работает, чтобы что-то запомнить - ты должен нейронные связи создать, а они не создаются просто тем фактом, что ты пару секунд на что-то глянул и побежал дальше.
ученик!qdqk38FhxU 270 751559
>>1530

>Что-то делают не так. На повторение должно быть несколько секунд, не более. Когда я вкатывался, было 5-7 секунд на повторение, постепенно снизилось до 2-3. Раздумывать незачем – не знаешь сразу, значит не знаешь, "снова".


У меня время ответа стоит 8 секунд. Если я за 8 секунд вспоминаю слово без контекста, то запоминаю этот факт и перехожу к следующему этапу работы по карточке. Вспомнить нужно сразу чтение и значение, причём чтение нужно вспомнить правильно, а не примерно, то есть не сказать tono, вместо tano, в гласных легко ошибиться, можно сказать что-то "среднее между a и o", ну итд. Я считаю это в корне неверно, мозг хочет в этот момент сказать "да ладно, всё норм", но из-за этого ты можешь закрепить ошибку и в итоге у тебя через 10 итераций похуизма "tano" первратится в устойчивое TOno.
После того как за 8 секунд я вспомнил слово - читаю предложение под ним. На него времени уходит больше, ибо там уже несколько слов нужно вспомнить, плюс осознать грамматику. Если слово без контекста вспомнить не смог, либо если слово имеет несколько значений, то предложение читать и переводить придётся ДО вспоминания самого слова. После того как показываю ответ - нужно перепроверить: чтение, перевод (Тут тоже очень легко самого себя обмануть и назвать смежный перевод, якобы правильным, но на самом деле нет, например сказать вместо "вставать на сцену" - "подниматься на сцену". Это неверно, ибо ты за словом закрепишь значение "подниматься" и потом оно у тебя неправильно запомниться и когда значение будет "стоять", то ты будешь смотреть и думать "куда подниматься". Но если делать быстро, то ленивый мозг запросто считает это за "смысл правильный, дальше", имхо так нельзя), потом чтение и перевод предложения. И потом ещё сделать вывод как ты справился с карточкой. Если смог вспомнить только по контексту предложения, но вспомнил чтение и смысл, то "сложно", если ошибся в чтении, либо назвал неверный смысл, то заново, если вспоминал дольше 8 секунд, то тоже сложно. Ну а если вспомнил только лишь по слову и быстрее 8, то жмёшь хорошо.

Итого: ну никак тут быстрее минуты уложиться не выходит, порой и минуты не хватит. А если ответил неправильно, то ещё начинаешь рефлексировать. Или в предложении увидел грамматическую конструкцию, которую не понимаешь - аналогично начинается обдумывание, гуглёж и прочее.

Итого 200-300 карточек в день по 1-2 минуты на каждую это от трёх часов вплоть до часов десяти. Понятно, что будут карточки, где всё просто. Где и слово простое и предложение, ну например 明日、来ますか。"Завтра придёшь?". Тут долго думать не надо, можно и за 10 секунд уложиться и даже быстрее. Но в том и прикол anki, что он тебе не будет давать то, на что ты отвечаешь легко. Такие слова и предложения будут попадаться раз в неделю, а вот долбить он тебя будет как раз, либо новым, либо тем, с чем у тебя проблемы. И если тут применить тактику "не знаю - быстрый скип", то лично у меня просто получаются бесконечные пропуски, а потом anki эти карточки "хоронит" до следующего дня, а на следующий день ты снова по ним долбишь "снова" и "снова". Это ведь так не работает, чтобы что-то запомнить - ты должен нейронные связи создать, а они не создаются просто тем фактом, что ты пару секунд на что-то глянул и побежал дальше.
271 751560
Количество слов можно определить, внезапно, количественно. Скажем, в японском их 10к. Можно ли количественно посчитать грамматику? Сколько там грамматических единиц/конструкций/сущностей?
272 751561
273 751562
>>1560
N5: 84
N4: 132
N3: 182
N2: 197
N1: 253
274 751563
>>1560
Грамматика даже 1к не набирает. А кандзи по жлпт чуть больше 2к.
Остальное застарелый или профессиональный специфический кал который тебе учить не нужно.
Но даже это ты не выучишь через сдвг-кликер ака анкикал.
275 751564
Мнемоним уресий

Я - женщина, у меня есть свой воин со ртом (значит здоровый и увожаемый муж) и рога со ртом (значит скотина дота) - я бы тоже был дохуя радостный.
276 751565
>>1564
И рога мужу воину наставила, потому ещё более довольная
277 751566
>>1565
ну зачем ты портишь :(

>>1564

>дота


дома*
image.png7 Кб, 383x123
278 751567
>>1559

>долбишь "снова" и "снова". Это ведь так не работает, чтобы что-то запомнить - ты должен нейронные связи создать, а они не создаются просто тем фактом, что ты пару секунд на что-то глянул и побежал дальше.


Я долбил несмотря на невысокий ретенш и в итоге запоминалось рано или поздно. Верил в алгоритм. Предложения читал и слушал на задней стороне карточки, но не всегда и поначалу не особо их понимал, поскольку ещё проходил начальную грамматику. Но я не заморачивался, потому что это просто примеры и я учил слова, а не их.

>это от трёх часов


Трёх часов мне хвататало на 2к ревью когда я однажды перебрал с количеством новых слов в день (не понравилось, нирикамендую).

Если не хочешь через несколько лет так и остаться с бесполезным ~н5, то оптимизируй свои процессы. Рассматривая процесс повторения одной карточки в изоляции кажется, что ничего страшного если потратить больше времени и более основательно всё прорабатывать. Но счёт повторений могут перейти на десятки и сотни тысяч, даже на миллионы, и лишние десятки секунд умноженные на столько раз могут в долгосрочной перспективе означать разницу между быстрым прогрессом и топтанием на месте.
WwdtZPNoDY9Cml-Tqag4SBdUgfRs8E7A0boUv1HZASXaRTvJssuNOvpFUIJMqvqaqIGpSS-gqLTHRdHHIa80a9iDvokWtZhupFIhLVMh8sxAf-RO7IkicpkJAeyYA1BqWWSfLV31GhvGBubypUVaIM.png41 Кб, 1078x578
279 751568
А как японские уровни владения языком соответствуют реальности? Стандарт A1-C2 в европе обычно четно описывает, что студент может сказать и понять на каком уровне.
image.png32 Кб, 620x420
280 751569
>>1568
Пикрил официальный положняк от жлпт. Тест не проверяет аутпут за исключением вопросов по грамматике.
ученик!qdqk38FhxU 281 751570
>>1567

>Но я не заморачивался, потому что это просто примеры и я учил слова, а не их.


Вспомнить слово можно по разному. В идеале - понимать не перевод, а максимально точное значение В контексте. Для этого я и смотрю на предложение, важно не просто запоминать слова, а держать в голове какой вокруг них бывает контекст. Потому что, к примеру, можно перевести слово правильно, но не в том контексте, в котором оно используется. Просто для примера слово 動く, двигаться-работать, в каиши дек написано что речь о механизмах, но я более тонкого примера не могу сейчас вспомнить (они были). Так вот ты в голове можешь перевести что это "двигаться-работать" и даже если ты сначала помнишь, что речь о механизмах, но не смотришь в предложение и не закрепляешь ассоциацию - ЛИФТ ДВИГАЕТСЯ, то через пару поспешных прокликов у тебя может вылететь из головы, что речь о механизмах. Это будет ошибка, а если на предложения не смотреть, то можно и не замечать, глянуть просто перевод, вроде правильно и дальше..

>в итоге запоминалось рано или поздно


Понятно что запомнится. Но я когда пробовал вот так вот "жонглировать" словами на скорость, то у меня всё в цирк превращалось. Просто сидишь и пытаешься на шару угадать за секунду. Угадываешь, потом 10 раз промахиваешься, потом опять угадываешь, опять промахиваешься. Не учёба, а какая-то олимпиада по избеганию учёбы. Что-то в голове отложится, да. Но не проще ли, нормально минуту посидеть на карточке и в следующий раз её вспомнить, чем 100 раз её по 1-2 секунде прочесть и тоже "вроде чёто" вспомнить в нескольких случаях из ста, а скорее даже угадать? Как будто проще и оптимальнее как раз более детально прорабатывать карточки, чем прокликивать их.
282 751571
>>1570

> не проще ли, нормально минуту посидеть на карточке и в следующий раз её вспомнить, чем 100 раз её по 1-2 секунде


До 100 раз ты на большинстве слов никогда не дойдешь. А тратить по минуте ты будешь минимум по 5-10 раз потому что это интервальные повторения.

Но ладно, я так вижу ты никуда не спешишь и у тебя нет практических целей типа поскорее начать потреблять интересующий контент.
283 751572
>>1569
И как этот график понимать?
ученик!qdqk38FhxU 284 751573
>>1571
Ну зачем подъёбываешь меня? Я как раз стремлюсь максимально быстро начать потреблять контент. Поэтому и хочу эффективно тратить время, чтобы по настоящему учить слова, а не скипать карточки на отъебись, как будто у меня перед анки долг - зайти туда и быстренько прокликать колоду.
285 751574
Им нормально там ваще?
286 751575
>>1561
>>1562
>>1563
Я немного не про это.
Вот, скажем, в руссике есть шесть падежей и есть существительное, пусть будет "кот". И этого кота можно просклонять шесть раз. А у существительных есть ещё суффиксы, например, "котик". И теперь можно просклонять ещё 6 раз. Итого уже 12 сущностей набралось.
А ведь в русском есть ещё много чего что друг на друга влияет. И вот если всё перемножить то это будет до хера.

Вот в японском с этим как?
image.png4 Кб, 156x151
287 751576
человек + рисовая мышь (с усами) = запомнили
руда
288 751577
>>1574
В русском точно так же, チェル. Допустим, была у тебя круговая треня, и ты после очередного упражнения спрашиваешь "это последнее?", тебе могут ответить:
1. Да, это последнее было
2. Да, это последнее будет
3. Нет, ещё X
289 751578
>>1575
Ну в японском тоже есть падежи, они частицами указываются. 「猫が」「猫を」「猫に」「猫で」「猫から」「猫まで」「猫と」「猫へ」「猫の」「猫より」
И суффиксы есть. Например, 「猫ちゃん」.
Ну и тоже оно комбинируется, например 「猫ちゃんに」「猫ちゃんが」 и т.д.

> Итого уже 12 сущностей набралось.


Почему ты это называешь сущностями? Чё за сущность такая?
290 751579
詰まらない - Когда войн открывает рот - то слова его скучны.
двойка за ошибку в слове воен

Это китайский шрифт?
291 751580
>>1576
Чё за рисовая мышь? Чё за руда?
292 751581
>>1579

> 詰まらない - Когда войн открывает рот - то слова его скучны.


А 詰まる как мнемонить будешь?

> Это китайский шрифт?


Скорей всего да. Это ты где нашёл?
293 751582
>>1578
Да что угодно можно назвать сущьностью. В современном цифровом мире - это просто типа как объект будет. Тот чел скорее всего айтишник и там везде хуй пойми к чему можно применить entity

>>1581
А это уже проблема будущего меня, через несколько месяцев или типа того.
На самом деле я надеюсь что запомню и будет от зубов отскакивать и не будет проблемы уже от самого цумаранай плясать:
если
詰まらない - ЦУмаранай
значит
詰まる - ЦУмару
image.png31 Кб, 744x443
294 751583
>>1581

>Скорей всего да. Это ты где нашёл?


Да это моя мусорная дека в которую я пытаюсь пихать все подряд. Скорее всего с гугла пример.
295 751584
>>1579
Че за хуйня с канзем?
296 751585
>>1578

>Почему ты это называешь сущностями? Чё за сущность такая?


Потому что я хз как это назвать. Ну пусть будет комбинация.
изображение.png170 Кб, 730x268
297 751586
У Нечаевой встретился пикрил.
Тут か стоит в утвердительном предложении. В учебнике какое-то мутное объяснение.
Это типа можно перевести как "ага, вот оно что"?
298 751590
>>1539
Ну так если слишком просто то переходи на следующий уровень. Дальше и истории по интереснее будут.

>Не понятно даже как с этим "работать" перечитать пару раз и забить, глядишь чет отложится?


Просто читать, не переводя слова словарём (там в начале некоторых книжек инструкция есть). Типа если слово непонятное есть, то ты должен из контекста догадаться сам. Некоторые слова они объясняют в скобках. Если непонятных слов слишком много, то надо что-то другое почитать (ну или просто добавить слово в анки)
299 751593
>>1586

>そうですか。


>ага, вот оно что


Типа того. Но тут больше подойдёт перевод: "А, вот как?".

>утвердительном предложении


Вопросительное. В вежливо-нейтральном письме '?' не ставят в учебниках... в реал переписке с японцами пишут そうですか? без заеба с этими точками 。
300 751594
Стоит покупать такие прописи?
https://ozon.ru/t/oE3s2B8
А то дрочить карточки это одно, а навык письма то тоже стоит развивать.
301 751595
>>1594
Оно тебе ничего особо не даст для потребления контента, это навык сам в себе. Даже если захочешь разговаривать с людьми, писать ты скорее всего будешь не от руки. Чуть-чуть лучше будешь узнавать кандзи, потратив непропорционально много времени и сил.
302 751597
>>1572
Это соотвествия уровней jlpt и cefr с учетом того на сколько баллов сдал jlpt.
303 751598
>>1594
Нет, купи лучше пачку бумаги офисной и записывай каны, кандзи и предложения.
304 751599
>>1546

>Хочешь учить слова структурированно - открывай текстбуки


контент и не зубри списками/колодами. В контенте всё встречается и повторяется согласно частотности, идеально же. А текстбуки составляют такие же васяны. Все ж мы люди.
305 751601
>>1573

>Я как раз стремлюсь максимально быстро начать потреблять контент


Даю подсказку. Закрываешь анки и открываешь контент. Профит. Потребление контента максимально быстро, буквально сразу же.
306 751602
>>1574
Страдания зубрителей словарей превентивно бесценны. Проигрываю каждый раз как в первый. Что только не делают, лишь бы язык не учить.
Воистину
>>1570

>Не учёба, а какая-то олимпиада по избеганию учёбы


Хорошо анон подметил.
307 751603
>>1602
Именно так. Учеба это осваивание нового, интеллектуальная нагрузка на мозг. А гринд это повторение элементарных действий снова и снова, рутина от которой только тупеешь и мозг деградирует. Поэтому дегенераты так любят гринд, это особенно видно по играм, особенно мобильным, где не требуется от игрока напрягаться ради самосовершенствования, а результат достигается наоборот тупым повторением простых действий на которые способен любой дебил. Именно дебилы такое и любят- гриндить циферки - это просто и понятно создаёт иллюзию достижений, которых на самом деле нет, ловушка для лоха.
308 751605
>>1603
Практикую японский мобильными гачами, я полный дегенерат или меня еще можно спасти?
309 751606
>>1577
Или, например, крутишь ты лошадку в гаче. Слил все запасы, не получив того, что хотел, и говоришь: в этот раз мне не повезло. Потом через 2 месяца накопил морковок опять собираешься крутить гачу, и говоришь: на этот раз мне должно повезти! Получается, что у тебя в обоих случаях "этот раз", но в первом случае про прошлое, а во втором случае про будущее.
310 751608
>>1606

>крутишь ты лошадку в гаче


>накопил морковок


Просто мега аутизм :3
А ведь в аниме был морковный торт, с морковками из глазури. Жалею что дропнул
311 751609
>>1605
Дегенератов по статистике большинство, поэтому гринд так популярен. Большинство это норма, норму не требуется исправлять (лечить).
Требуется понять сей факт, принять свое место в мире и вести себя соответственно - адекватно - с позиции что ты дно и никогда не будешь выше дна, по крайней мере что касается интеллекта, то есть учебы, то есть темы данного треда.
312 751611
Блин, звучите как чсв мудаки типа: вот моя учеба - она правильная, а ваша она неправильная, и ваще вы все дегенарета, ага да.

Да даже в анки можно напрягаться, и в учебниках можно нихуя не напрягаться и хуи пинать. Почему по вашему синтетические начальные говнодиалоги из учебника чем-то отличаются от примеров из карточек или записывание канзи в тетрадочку - это более валидный способ выучивания канзей чем их чтение в анки? Пушто ты как собачка павлова 15 лет в шкалке и универчике так делал и теперь ты после такой дрессировочки без "гринда тетрадочки" сам не можешь запомнить? Ну ок, делай так как тебе удобно и как твой мозг привык - замечательно, но зачем срать то постоянно о том, что вот я правильно делаю - я молодец, а вы неправильно делаете - вы долбоебы. Таким вот прям быдлом сапожным несет от таких постов пиздец ей богу.

Человеческий мозг любит все кешировать и оптимизировать и не любит тратить лишнюю энергию и напрягаться, что поделать. Чел сидит если крутит анки по кругу не напрягаясь и скипает слова - то это не в анки проблема. В той же кайши как по мне примеры очень пиздатые, там не только слова, но и грамматики прогрессируют в примерах. Кор2000 еще выше по тиру и сложности просто ебет тебя с первых карточек и напрягаешься будь здоров.

Просто можно подсказать челу, что бы в примеры вчитывался внимательно и по контексту запоминал слово. Ты все равно пока нубас то идешь со скоростью черепахи, и нехуй слушать 20к-словарный-запас-трачу-на-слово-0.3-наносекунды-челов пока что. Все равно нужно сука все прорабатывать по началу по 100 раз. И во все въехать и понимать что каждое слово и частица в предложении делает что бы дальше идти.
313 751616
>>1580
Ну правая часть канзи похожа на мышь, ты не видишь вон хвост, и усы?

Руда = ore на イギリス語

В общем шуточное замнемонивание через абсурд так сказать.
314 751617

> руда


俺 выше гор.
315 751619
>>1616
Понятно.
Пиздец.
316 751635
>>1594
Всё бы вам какие-нибудь прописи покупать, специально размеченные блокнотики, прочую чепуху. Вы изучаете японский, будьте суровы как самураи. Самураю для изучения иностранного языка ничего кроме 筆 и 帋 ненужно.

>>1595
Ну не скажи. Вот когда я начал дрочить правописание кандзюки стали запоминаться намного быстрее и легче.
317 751636
>>1611
Здесь хватет разных шизов. Таких проще игнорить.
318 751639
>>1636
да не важно шиз или не шиз, главное что бы человек был отличный, талантливый!
319 751642
>>1635
Ещё 師 нужен, ведь надо знать последовательно нанесения черт иероглифа и его произношение. Впрочем в наше время искусственный интеллект может быть 師
320 751643
>>1642
вернее даже 教諭
321 751647
>>1611
Смешной пассаж анкикалыча.
Только вот система обучения в японских школах, садиках, дошкольных учереждениях и в языковых школах не включает в себя анкикал, ровно как и в наших вузиках.
322 751650
>>1647
Так эти системы обучения вообще не включают в себя ничего о том, как ученик будет запоминать и повторять материал. Там просто сам материал, потом упражнения к нему, потом контрольные/экзамены, и всё. А каким образом ученик будет это сидеть зубрить дома никого не ебёт, это уже чисто его проблемы.
image.png983 Кб, 1080x1080
323 751652
>>1647

>в японских школах


Используют физические карточки, в аниме видел много раз, даже в старых, то ли в Maison Ikkoku, то ли в Touch, уже не помню
324 751653
>>1652

> в аниме видел


Даа, сидят такие нейтив карапузы в школах и садиках и используют какие-то гойские гайдзинские брелоки с инглишем от китаёз с алика без картинок и комиксов, сидят карточки на колечке перебирают и впитывают всем классом, вместо текстбуков,прописей и кандзи дрилла.

Тем временем вне манямирка анкидебса - флеш карточки юзают только для гайдзинских детей и в целях экспериментального метода.
325 751654
>>1653
Да при чем тут инглиш, я показал как это выглядит - стопка карточек с колечком, именно так показывают в аниме
326 751655
Анон, а что с анимелоном? Хотел вкатиться после перерыва, а там куда ни зайди - везде This series is currently unavailable, или что-то такое. И не грузится.
327 751656
А как прописывать канзи эффективно? Тут тоже нужен какой-то типа обратный тренажер, где тебе говорят слово и нужно написать канзю по памяти.

Я пробовал садился писал допустим канзю 20 раз а хули толку. Ты же только что её написал - какой смысл её еще 20 раз повторять то, ты ведь после первого раза уже её не из памяти берешь, а видишь в соседней клетке.
328 751657
>>1642
>>1643
Да и Яркси вполне достаточно.
329 751658
>>1656

> ты ведь после первого раза уже её не из памяти берешь, а видишь в соседней клетке


А ты с закрытыми глазами пиши.
330 751659
>>1647
Ну вот если бы в мою бытность в школке уже были бы анки, может мне бы и легче учиться было бы.

>>1653
А ты там был? Воочию видел что и как там используют?

>>1652
Кстати у меня была одна такая стопка, почёрканная, бэушная. Прямиком из Ниппонии была привезена.
331 751660
>>1656

>Тут тоже нужен какой-то типа обратный тренажер, где тебе говорят слово и нужно написать канзю по памяти.


Я для этого специальную подколоду в анках сделал.

>а видишь в соседней клетке


Листочком закрывай.
332 751661
>>1656

>писал допустим канзи 20 раз


А зачем его писать 20 раз? Тебе это никак не поможет путать те же условные 待 и 持.
333 751662
>>1655
Качай с торрентов как белый человек.
334 751664
>>1593

>Вопросительное.


Ну в учебнике оно обозначено как утвердительное. Да и по смыслу подходит.
335 751665
>>1652
Нормально ты это говно приложил.
В школах японских анки не используется, ахуеть. Ну и как? Дохуя английский японцы выучили по их учебникам или с чем они там в школе дрочатся? Или у нас дохуя английский в школе учится?
Открою тайну дебилу, русский в России и японский в Японии - учат не в школе, а дома, методом ПОГРУЖЕНИЯ. Ну а канджи и письменность, УЖЕ со знанием языка, доучиват в том числе карточками. Ну с нашим алфавитом и словами карточки не нужны.
336 751666
>>1665

>Ну и как? Дохуя английский японцы выучили по их учебникам или с чем они там в школе дрочатся? Или у нас дохуя английский в школе учится?


Анкидаун не был бы анкидауном если бы не пытался сменить тему разговора и тащить бредовые высеры и аналогии.
Тем временем есть японки которые сами учат русский, не то что бы английский и в них никакого анкикала нет, а банальное аудирование, NHK, прописи, учебники, а так же словари.И английский японцы учат так же, буквально про анкикал знают только бака гайдзины промытые инфоцыганщиной про погружение в калтент и прокликивание анкикала.
6glabj.jpg39 Кб, 720x611
337 751667
Анкидауны забывают, что успешные перекатуны, которые используют иностранный язык для жизни, флешкарточки не используют и никогда не использовали. Нормис с целью переехать в другую страну покупает учебное пособие Генки, идёт на курсы японского и пиздит там с тяночками о погоде, а через два года получает свой сертификат и успешно съебывает и живёт в другой стране ни разу даже не узнав про анкикал. Это только аниме-чмони зубрят дома в анки, больше никто.
338 751668
>>1667
Пкрекатуны часто посредственно знают язык, а нам надо бегло читать и точно понимать объемный контент на разнообразные темы.
339 751669
>>1668
Как так выходит что посредственные перекатуны в Японии пожить успевают, а кто-то и жену завести японочку, пока гигагении лингвисты кликающие карточки не вставая с дивана сидят всю жизнь в своей пердяевке?
340 751670
>>1667
Флеш карточки это буквально ясельно-детсадовская тема, которая идёт дополнением к азбуке. Дальше у любых нормальных людей идёт переход с азбуки и карточек со словами на полноценные текстбуки и учебники в первом классе.
341 751671
>>1669
Настоящая жизнь в контенте. Перечисленные тобой банальные нормидостижения - это любой пропитый васян может.
342 751672
>>1666
Никто тему не переводил. Тебя обоссали в твоей же дебильной аналогии про школы, после чего ты, роняя кал, побежал заниматься демедж-контролем, вызывая лишь ещё большую жалость и насмешливую улыбку у анки-богов итт.
343 751673
>>1667

>идёт на курсы японского


где ему посоветуют анки. Сколько я таких рекламных видосиков разных языковых школ на ютубе видел не сосчитать.
344 751674
>>1673
Да потому что, если отойти от троллинга тупостью - анки просто самый современный и удобный способ повторения. Тебя в школе или на курсах не могут научить японскому, тебе просто дадут инфу, а учиться ты будешь уже сам. И вместо того, чтобы листать конспект или словарик, втупую, ты можешь это делать удобно при помощи алгоритмов, которые за тебя (ну или по твоей настройке) будут листать материал для повторения. Всё, епты.
345 751681
>>1670
Прикол в том, что любой ребенок еще до школы уже имеет словарный запас в 4-6 тысяч слов и "чувствует" прекрасно всю базовую грамматику языка, так что попытка приложить среднего вкатуна тем, что ты хуже ребенка - это инстаселфовн брат.
346 751682
>>1673

>на ютубе


Сейчас бы инфоцыганщину с юпупа всерьёз воспринимать, и ещё их курсы покупать где тебе вместо программы обучения предложат дебильный говняк-кликер для сдвг-анкипыниксов типа этого виляющего жопой чма >>1672
347 751683
>>1682

>ряяя в езикавых школах анкикала нет


>@


>есть


>@


>ряя ваши школы не школы



Шиз как он есть.
image.png45 Кб, 896x516
348 751685
Буквально пятая карточка в кор-2000 деке.

Я сначала эту деку задоджил, так как она меня задушила своим счетом и днями недели подряд. Ща выставил в ней по 1-й новой карточке в день и учу так счет.

Чем по вашему это не тот же контент? Тут тебе и 3 простых канзюки, и еще слово сразу из 3х канзюк, и мотеимас форма глагола.
Месяц назад я в этой колодке нихуя не понимал, а ща уже в других местах понахватался и как по мне так отличное подспорье.
349 751686
>>1685
Уж дни и счёт можно выучить и без колод
350 751687
>>1685

>Ща выставил в ней по 1-й новой карточке в день


Может не стоит так напрягаться?
351 751688
>>1686
У меня отторжение когда мне дают слова на одну тему. Они тогда растворяются для меня друг в друге и превращаются в "бля это какое-то из тех слов из той-то темы" и не ложатся в голову. Я уже жаловался в прошлом треде.

Я по методу когда тебе дают сгруппированные штуки табличкой или списком последний раз чет учил чет 20 лет назад и рот ебал это даже тогда. Ты же в реальном языке не встречаешь просто список из 30 названий животных например? Или 10 цветов там? Вот и кто из ебанутых аутистов на составителях учебников считает что это до сих пор нормально.
"О, а давайте сделаем тему с прилагательными и вывалим челу 30 прилагательных списком - пусть учит." - Вот не могу так.

В общем последние 15 лет самостоятельного изучения англюсика я всасываю равномерно слова, так что они не смешиваются в кучу. Условный "желтый" попадается в одном тексте, а "красный" уже через 2000 слов в другом месте ваще на вики, итд. И вот так заебись. Слова конечно для примера только, естественно желтый и красный я знаю с 3-го класса школы.

В общем по щиталочкам всяким и спискам учить одинаковую хуйню я ебал, по этому докидываю по 1 слову в день из этой колоды и вроде идет худо бедно, как счет и дни задрочу - думаю что колода дальше изи пойдет по 20-30 слов в день, так как в ней будет тоже самое что уже в кайши уже пройдено.
352 751689
>>1685

>Я сначала эту деку задоджил, так как она меня задушила своим счетом и днями недели подряд


Вся суть, лол.
Тем временем счёт и дни недели это буквально первая глава в Genki и 4 и 11 в MNN.
А потом вот такое рыло скипнувшее базовые вещи будет затирать как он поднял N2 тыкая карточки.
353 751690
>>1687
В чем проблема впитывать по 1 новому слову из конкретной темы в день? Я должен за день был весь счет и все дни недели/месяца выучить? Меня задушило это и я эту духоту размазал на ближайший месяц или типа того.

>>1689

>А потом вот такое рыло скипнувшее базовые вещи будет затирать как он поднял N2 тыкая карточки.


Ой вот незадача, вместо того что бы душиться счетом пошел учить другие слова из других мест, вот же долбоеб, делает не так как СКАЗАНО ты посмотри на него.
Дружище, ты в армии кстати не служил часом? Просто интересно.
354 751691
>>1690
О, вот и проекции пошли от анкипыникса который даже половины N5 слов не выучил, но зато уже фантазирует что вот щас наебёт систему и как погрузится в кликодаунство карточек и выучит язык, сразу переедет в Японию и все японские тяночки сами начнут подкатывать.
image.png133 Кб, 350x350
355 751692
>>0987 (OP)
Аноны, посоветуйте годные ручки. Не супер дорогие, но чтобы ими можно было долго писать, чтобы они не были жирными, не царапали бумагу и чернила были хорошо видными.
Я исписал свою первую тетрадь японским. Всего то одна тетрадка 18 листов, зато пришлось использовать штук 5 разных ручек, т.к они все хуёвые и то одна не пишет, то другая.
image.png417 Кб, 1194x536
356 751693
>>1692
Роллеры/капиллярные ручки
357 751694
>>1691

>О ПРОЕКЦИИ РЯЯЯ


@
высерает 10 проекций в ответ

)

>>1692
https://www.youtube.com/watch?v=BqIEOf81jBk
358 751695
>>1693

>Роллеры/капиллярные ручки


Спасибо, спрошу в магазине.
>>1694
У него там гелевая ручка, у меня со школы флешбеки что гелевые ручки быстро перестают писать и начинают царапать бумагу. Может именно такая как у него и годная, но хз
359 751696
>>1695
Ну челик прям НАДРАЧИВАЕТ на эту конкретную ручку, так что я бы на твоем месте, интерисуй меня выписывание закорючек, попробовал бы и заказал себе её на потестить.

https://www.youtube.com/watch?v=z8cI0mHI9bs
360 751698
>>1696
Понял тебя, анон.
Всё равно хочу сходить до магазина, посмотрю что там по ценам и по ассортименту. Если ничего норм не найду, то закажу как у японца с твоего видео.
ученик!qdqk38FhxU 361 751699
>>1685
>>1688
А зачем проходить каиши, а потом начинать кор-2000? Чужие деки ведь нужны, когда ты полный ноль и тебе сложно где-то самому слова находить для карточек. Если ты каиши прошёл и имеешь словарный запас в 1500 слов, то ведь гораздо эффективнее идти что-то читать (желательно с n+1) и создавать от туда уже свою деку, подбирая неизвестные слова, которые часто мелькают в тексте.
>>1692
Я начинал писать ручкой в тетрадке, а потом решил перейти на графический планшет. И это было правильным решением. Так ГОРАЗДО приятнее удобнее/функциональнее/etc чем с ручкой и тетрадкой.
Графические планшеты стоят ерунду. Советую один раз на них потратить деньги и забыть про ручки и тетрадки.
1000017781.mp42,2 Мб, mp4,
576x576, 0:24
362 751700
Пиздец, а нахуя вы тогда воюете в этом треде, долбоёбы залётные?
Ну езжайте в языковую, там вам дадут генки, анки бумажные карточки, пообщаетесь с японками паджитами с вашего класса.
Чё, денег нет? Очень жаль. Ну тогда вперёд щёлкать карточки в родных пердях.
Алсо напоминаю: Тред изучения языка, тут обсуждаются сам язык и методы его изучения, а не престижность в виде изучения в языковых. Цели и методологию пусть каждый сам для себя решает.
363 751703
>>1685
Если бы не был лентяем, то выставил бы пару десятков новых слов в день, и подобные карточки закончились бы за пару дней. Но ты видимо считаешь нормальным через 2000 дней знать 2000 слов. Ещё что-то там говорил про "да нет, я хочу контент побыстрее".
364 751704
>>1700

>Ну езжайте в языковую, там вам дадут генки


В языковых свои местные текстбуки, генки там никто не юзает, где-то по минне могут учить до N4.
Карточки буквально нигде не юзают, это полнейший бред, и программа обучения языковых школ лежит у них на сайте, и нигде там никогда не будет никаких приложений, будь то анкикал или очередное дуолингоподобное. Какой ты текстбук будешь дрочить - не имеет значения, они почти все до N3 и их содержание одинаковое.

>ели и методологию пусть каждый сам для себя решает.


Нет никаких "методологий", есть устоявшаяся образовательная система, а всё остальное инфоцыганский популизм от ютубных мажоров, про то как они слушали чмониме с субтитрами на фоне и кликали карточки и выучили язык до N2 не вставая с дивана, умалчивая о том что батя им оплатил курсы языка с личным преподом, два года в языковой школе и отдельную квартиру в центре Токио. Ты главное верь что повторяя за инфоцыганом с ютуба наебёшь систему.
365 751705
>>1704
В школы идут те кто не в состоянии организовать сам себя. Их целевая аудитория это обычные нормисы и посредственными способностями и шаткой мотивацией. И идут курсы зачастую со скоростью самого медленного ученика, потому что он заплатил и его нельзя обижать - бизнес, хули. Наивно ожидать что дав таким людям анки они будут исправно его делать каждый день. Да и вряд ли языковые школы заинтересованы в быстром прогрессе тех кто им платит - лучше мусолить н5 учебник целый год и убедить их что это нормально.
ученик!qdqk38FhxU 366 751706
>>1703

>Ещё что-то там говорил про "да нет, я хочу контент побыстрее".


Это вообще-то я говорил.
367 751707
>>1704
Жаль конечно, что нейтив ребенок не знает что надо по устоявшейся системе учиться, а не впитывать язык просто из воздуха слушая все подряд. Долбоеб малолетний конечно, что с него взять. Нам же итт повезло тут что у нас есть такой умный и мудрый вахтер, мимо которого никакой анкикал не проскочит.
368 751708
>>1707
Как же заебали сравнивающие взрослых людей с детьми, учащими свой первый язык. Это какой айкью должен быть чтобы не видеть абсурдность?
ученик!qdqk38FhxU 370 751710
>>1704

>систему


Мне кажется у тебя какое-то заблуждение, что существует некая "система", великий скрижаль, которые хранят лишь языковые школы, передавая своим лучшим ученикам, посредством своих устоявшихся образовательных практик.
Но повторюсь, кто я такой чтобы утверждать. Мне лишь кажется. Кажется что дабы выучить язык - достаточно: говорить, если хочешь научиться говорить, читать, если хочешь научиться читать, писать, если хочешь научиться писать и слушать, если хочешь научиться понимать. Ну и плюс смежно навыки тоже будут бустить друг друга. Но возможно я забуждаюсь и для обучения языку нужно посещать школы, институты и языковые школы.
>>1708
Дело даже не в том, что дети учат именно первый язык. Дети и два языка могут спокойно освоить, если будут условия. Могут и три. Да, взрослый так просто выучить не сможет. Но это ложная дихотомия. Это не значит, что если ты повзрослел, то тебе больше недоступен такой подход и остаётся только устоявшаяся образовательная система и решение задач из учебников. Я готов с кем угодно поспорить, что если меня взять сейчас, подселить в семью японцев и отрезать от интернета и русского языка, вынудив контактировать с ними для выживания (с их заинтересованностью в этом, как в случае с ребёнком), то я тоже выучу за несколько лет язык. Может как нейтив говорить не буду, всё таки нейропластичность мозга не такая, как в детстве, но без всяких учебников буду иметь n0 уровень.
371 751711
Пиздос, всю ночь об анкикале спорили.
372 751712
>>1705

>В школы идут те кто не в состоянии организовать сам себя


Инфантильное мышление анкипыникса as is.
Удачи тебе до N2 докликаться.
373 751713
>>1712
Это тонкий реквест стрика и размера колоды?
374 751714
>>1713
Вот, что даёт анки. Циферки, которыми можно мериться. Как, впрочем, и JLPT, там же есть циферки после N.
375 751715
>>1699

>решил перейти на графический планшет. И это было правильным решением


Планшет конечно круто.
У меня в унике писали лекции богатые на нём.
Когда-нибудь тоже хочу купить, но вряд ли в ближайшем будущем.
Да и в тетраде ручкой норм писать, я даже кайфую от процесса почти как японец с видео.
376 751716
Если бы я пользовался анки, то начал бы с 一周回って и 否が応でも, хз когда встречу опять, а так был бы готов
377 751717
>>1716
А нафиг их в анках повторять? Они же и так понятны без словарей.
Я бы в анки добавил, например, 詰る, 膠, 干る、けたたましい。
378 751718
>>1717
Заучивание устойчивых выражений ускоряет их понимание во время потребления контента, т.к. не надо на лету собирать смысл из отдельных слов, что особенно важно с озвучкой без субтитров чтобы не отставать. И снижает вероятность не узнать выражение когда нет кандзей (озвучка без субтитров или просто если каной написали).
379 751719
>>1718
Логично.
380 751722
>>1703
Так я и не лентяй, я занимаюсь в по другим "источникам", а не сижу пержу в двач 99% времени, а потом 15 минут в день на анки деку с 1-м новым словом)) В общем пробовал я с этой декой по 10 в день и не взлетело. Откатил её на начало и тягаю с неё по 1 слову в день только пока. Когда закончится счет и попрет то что уже знаю, то очевидно по 30 новых слов в день можно будет прокликивать в этой деке. В общем на данный момент эта дека служит у меня чисто как тренажер "хитоцу футацу миццу ёццу ицуцу муцу нанацу..."

>>1699

>А зачем проходить каиши, а потом начинать кор-2000? Чужие деки ведь нужны, когда ты полный ноль и тебе сложно где-то самому слова находить для карточек.


Так я месяц, ну два мб уже всего нормально учусь или типа того, кайши даже близко не пройдено на фулл, так что как раз считай что полный ноль. Читать пока особо тоже нечего. Хаваю пока базовые глаголы и прилагательные с кайши и вот счет добавил с 2000.

Имхо чем больше разных источников крутишь - тем лучше. Вам всем это не кажется очевидным? Даже анки-хейтер должен понимать, что нельзя на один учебник надрачивать, а нужно пытаться все что можешь по уровню через себя пропускать, тексты там дополнительные итд.
Так же и разные деки - это просто разные упражнения типа и все. В них будут одни и те же слова, но в разных примерах и с разной озвучкой итд. (это же прям как с реальным языком - нихуя себе). В общем смысл то не "деку пройти", а слова освоить, так что не важно сколько там дек у тебя крутится имхо, и пофиг если ты начал деку из которой ты уже знаешь 200 слов первых - ты же под себя можешь их просто там "похоронить" что бы на них не тратить время если тебе так удобно итд.
381 751724
>>1722

>нельзя один учебник


А та какой-то учебник проходишь?
image.png670 Кб, 645x716
382 751728
Поставил?
383 751729
>>1728
Ну да.
384 751730
>>1728
А для чего там две корзинки, не многовато ли?
385 751731
>>1730
А для чего тебе 4/5 карманов в джинсах? Не многовато ли?
Лишним не будет.
386 751732
>>1731
Ну с джинсов карманы просто так не снимешь, да и не мешают они
387 751733
>>1732
А корзинки тебе чем мешают?
388 751734
>>1733
Смотрится некрасиво, когда их две. Нужно оставить одну
389 751736
>>1734
Бред. Не вижу ничего некрасивого в этом.
390 751739
>>1734
Велосипед женский. Две корзины чтобы продукты легче было с магаза вести. Явно принадлежит какой-то хозяйственной тяночке.
ученик!qdqk38FhxU 391 751740
>>1722
Понял. Я подумал что ты выучил слова из каиши, а потом пошёл проходить кор-2к.
>>1715
Не уверен какие у тебя представления о богатстве, но графический планшет не сказать дорогой девайс. Я сейчас глянул, недорогие модели начинаются от 1 тысячи рублей. Эта тысяча отобьётся за сколько? Примерно за год, если ежедневно на протяжении года писать, ручек и тетрадок на косарь накопится. Особенно если покупать тетрадки не дешёвые оптом, а какие-нибудь с обложками. Тогда даже быстрее года.
image.png737 Кб, 717x763
392 751741
>>1739
Если бы мне нужен был велосипед для магаза с корзинкой, то я бы тоже "женский" выбирал, потому что когда у тебя сзади продукты, то не очень удобно садиться с перебрасыванием ноги через корзину.

Вон чел катит на нем и ему ок. Только у него седло слишком низко поставлено, надо поднять сантиметров на 10 минимум.
393 751742
>>1741
Чел скорее всего едет в велосервис, будет избавляться от лишней корзины
394 751743
>>1713
Это тонкий реквест открыть учебник
395 751744
>>1741

>седло


Обрати внимание как наклонено седло на пике >>1728. А почему, я думаю, сам догадаешься. Так что на нём явно тянка-хентайщица колесит.
396 751746
Старик не знает куда податься в жару, и тут жарко, и там жарко - солце ебошит со всех сторон - あつい блеать!
397 751747
>>1746
Правильнее мнемонить ни солнце-старик-солнце, а солнце-человек!
Наверно даже день-человек, человеку днём жарко.
398 751748
>>1747

>*ни


не
самофикс
399 751750
Бля, у меня при слове солнце ничего кроме 太陽 в голове не возникает
400 751752
>>1750
お日さま
1541189717458907.jpg500 Кб, 1080x1350
401 751757
>>1710
Адекватный коммент в тредиксе остался незамеченным, вся суть местных траллеров - только срать, а на разъеб по факту ответить нечего.
402 751758
>>1757

>боль анкипыникса


>адекватный


)
403 751759
Если поискать на странице слово анки, то всего 84 результата. 20% постов в треде об анки. Это много или мало?
404 751760
Вам смешно, а я действительно как-то видел майнера в транспорте в прошлом году. Он щелкал какую-то японскую колоду с английским переводом. Так что ютубные инфоцыгане рассказывающее о небывалом быстром вкате в японский через анки и майнинг сотен слов в день имееют отклик ирл.
image.png2 Кб, 379x72
405 751762
>>1759
Не знаю. Не отвлекайся и лучше сам иди делай.
406 751763
>>1760

>. Так что ютубные инфоцыгане рассказывающее о небывалом быстром вкате в японский через анки и майнинг сотен слов в день имееют отклик ирл


У битвы экстрасенсов и доктора берга тоже "отклик" из целого стада. Делает ли это битву экстрасенсов и доктора берга менее инфоцыганскими?
У тебя совсем недавно люди от телевизора банки с водой заряжали.
image.png53 Кб, 206x436
407 751765
Почему 一丈一尺 = 4.17м?
image.png71 Кб, 714x589
408 751769
409 751771
Даже Джузеппе Мецефанти карточки дрочит.
https://youtu.be/w0N47sKr640?si=QD-fRR65MPloWCvo&t=203
Что скажешь, анкихейтер?
410 751776
>>1746
>>1579
>>1564
Не понимаю зачем ты каждый раз с ноля мнемонишь. У тебя уже есть "женщина" и "радость"; "щщасте" и "четыре хуя во рту"; "моно" и "горячая влажненькая пизда".
411 751777
>>1776
не понимаю, а что собственно не так?
image.png56 Кб, 969x878
412 751778
>>1777
Я имею аймин ввиду, что ты каждый раз будешь воина со ртом мнемонить? Запомнил один раз удачу через воина и хватит, дальше по накатанной уже мнемонишь "удачу". 詰 натолкали в ротешник, лакки! Кончил семпай в гандон, ты 結 завязываешь его и вешаешь как трофей удачной охоты. Ну мне друг рассказывал, что в хентае есть такие пояса.
413 751780
>>1778
Это что, упрощенный китайский?
6d0f045bdcada6e575a9494330c48f55.gif6,9 Мб, 498x282
414 751781
image.png36 Кб, 441x444
415 751783
>>1778

>дальше по накатанной уже мнемонишь "удачу"


Так мне удача сама пока нигде не встречалась в вакууме пока это раз. Во вторых там она по смыслу не подходит. Ну типа удача + воин = скучный - это как?

Другое дело - воин(1) открывает рот(2) и слова(3) его скучны. - это как будто сама по себе поэзия внутри одного иероглифа спрятана, понимаешь? Охуенно прям. Он ведь ВОИН, а не поэт который может красиво говрить. Натянул в общем сову на глобус.

>Запомнил один раз удачу через воина и хватит


В общем я твой поинт полностю понимаю если что, более оптимально сразу удачу запомнить как общую функцию, и её применять потом везде, чем вот так каждую канзю дрочить на самые медкие состовные части итд и копаться там во всяких "му, хрю, двойная откидная... итд".
Думаю что у меня просто мало опыта обращения с канзи и отдельно "удача", и "счастье" не попадались под руку и нету еще нейронных связей с этими кусками что бы через них запоминать. Со временем все будет я думаю.
416 751785
>>1783
Но слово с этим иероглифом тебе попалось где -то?
image.png538 Кб, 853x1200
417 751787
>>1783
Не знаю, я не думал над 詰, как над скучным, у меня ассоциация с 詰める. 諭吉 будет попадаться, когда по шлюхам пойдешь. Но раз ты мой тейк понял, то лан. Единственно, раз уж ты взялся учить иероглифы отдельно, то я бы посоветовал все-таки не смотреть на встречаемость, и учить элементы как есть, даже если элемент одельно не используется.
418 751788
>>1787 >>1785
А я наверное сам себя немного наебал. Я ща посмотрел в ваготаби это слово дано через кану. (хотя там дают через канзи все по возможности) вон список слева например.

В кор2000 это слово тоже дано через кану, а в кайши его ваще нету (канзи то нету). Наебунькали меня конечно современные ленивые японцы которые видимо это слово решили писать через кану, а я просто в гугол полез и канзю забрал себе быстренько.

Ну выучил и хуй с ним, не будет лишним. будет легче потом 詰まり(уже встречал тоже без канзи) и 詰める задрить со временем.
419 751790
>>1783

>более оптимально сразу удачу запомнить как общую функцию


Бля, я тебе про это ещё здесь сказал >>1747

>удача", и "счастье" не попадались под руку


Так ты их вперёд учи. Видешь что кандзь состоит из более простых - сначала простые учишь, потом уже этот кандзь.
мимо
420 751792
>>1790
Да все я видел, просто мне ответить нечего на это. Выучу со временем все конечно же.

И не у всех так же получается учить как у тебя. Кто-то глянул на канзю и запомнил сразу и не ебет себе мозги. А я не накоторые смотрю и ваще не помогает раскладывать их на составляющие - даже если получается смысл собрать, то чтение почему-то не хочет в голову ложиться итд. Вот и приходится выкручиваться хоть как-то.

С некоторыми канзями обратная проблема, когда знаешь сам канзь + значение, но не можешь чтение никак освоить. Хуй знает кароче, дальше практикую и все, должно со временем все нанейрониться в голову.
images.jpeg28 Кб, 400x500
421 751794
>>1788

>а в кайши его ваще нету


Чета перданул с этих ваших васянских колод. Литерали н5 слово, которое на курсах учится в первый месяц-два, пока анкидаун дрочит юзлес н3 слова из калши. Ну а хуле, на форчане же так сказали, значит надо дрочить карточки вроде 観察 вместо цумаранай кек.
422 751795
>>1794
О нет, как жы ты жоско меня приложил, не смогу оправиться от такого позора и придется ливнуть с треда, да и с изучения жопанского наверное даже.
images.jpeg46 Кб, 400x560
423 751796
>>1795
Не уверен при чем тут ты, но раз уж ты решил перехватить хуй и направить струю себе в ебало, то наслаждайся.
424 751797
>>0987 (OP)
Как так получилось, что суффикс родительного падежа и в русском и в японском -но,
а суффикс прилагательного в японском и в русском -й?
Как так получилось, что го в чего читается как во, а служебная частица ха читается как ва?
Есть ещё подобные пасхалочки облегчающие овладение этим, как нам говорят, изолированным языком?
425 751798
>>1792

>И не у всех так же получается учить как у тебя. Кто-то глянул на канзю и запомнил сразу и не ебет себе мозги.


Вот мне, кстати, изучение языков даётся с большим трудом, кандзей и подавно, потому то я себе отдельную колоду и завёл под это дело.

>смотрю и ваще не помогает раскладывать их на составляющие


Да, есть сложные на мнемонику кадзюки. Но в треде есть анон который с этим помогает, спасибо ему,, обязательно какой-нибудь пошлятины накинет - глядишь уже и запомнил.

>чтение почему-то не хочет в голову ложиться


>не можешь чтение никак освоить


Бесполезное занятие. Чтение кандзей тебе на практике никак не пригодится. Учи лучше сразу произношение слов.
426 751799
>>1797
Можно было вспомнить про закон открытого слога, как в древнерусском, но ты решил обосраться с суффиксами.
427 751800
>>1797
Потому-что трусонюхи с Алтая.
428 751801
>>1800
Барнаул Токио, Алтайский край.
429 751802
>>1799
Слово окончание заставляет меня думать о хуях, потому я называю их тоже суффиксами.
Да, открытый слог, напоминание что алфавиты происходят из силлабарий.
А какова вероятность, что айны использовали что-нибудь по типу катаканы до того как китайцы пришли? Если ли в Японии альтернативные историки, которые доказывают, что кандзи не были заимствованы из Китая? Судя по произношению, они точно не с континентального китая были привезены, а с островов такой же системой письма пользовавшихся (но это не точно)
430 751804
>>1802
У тамошних задорновых своя шиза есть, позабористее: https://en.wikipedia.org/wiki/Jindai_moji
431 751806
>>1797

> а служебная частица ха читается как ва?


Изначально слог「は」читался как "фа". Например, писалось「かは」(川), читалось "кафа". Примерно тысячу лет назад стало так, что 「は」 в начале слова читался как "ха", а не в начале слова — как "ва". Например, писалось 「かは」(川), читалось "кава", писалось 「はは」(母), читалось "хава". Частица 「は」 поэтому тоже читалась как "ва", так как она не в начале слова. Были некоторые слова, у которых は "ва" потом перешла в "ха", например, 「はは(母)」 потом стало "хаха". Потом в результате какой-то реформы все такие 「は」, читающиеся "ва", заменили на 「わ」, но только частицу 「は」 не стали менять.
432 751810
>>1806

> но только частицу 「は」 не стали менять


А зря.
433 751811
>>1810
Почему?
Screenshot2026-01-09-20-58-28-431c337646f29875672b5a61192b9010f9.jpg306 Кб, 808x1345
434 751812
>>1806

>читался как "фа"


Правильно фаа, шнеле. Пример ватаФАА, пепе
435 751817
>>1811
Чтобы не путаться. Если бы это был другой знак, отличный от всех остальных, было бы легче читать или пусть пробелы в словах ставят.
436 751822
>>1817
Ну тогда бы путался между わ тематической частицей и わ не тематической частицей.
437 751831
>>1822
Ну это было бы лучше чем как сейчас. Или, хочешь сказать, они бы в синтаксисе языка пересекались и получилось бы так что у предложения возникли две трактовки с противоположными смыслами?
438 751836
Как часто японцы используют ёджиджюкуго в разговорном? Потому что я знаю китайцы постоянно их лепят в предложениях.
439 751839
>>1836
Как минимум все что в разделах 10級-5級 вот тут https://www.bretmayer.com/kanji.html (в ранних уровнях они вместе с ことわざ, дальше отдельно), встречается постоянно.
440 751841
>>1831
Ну ты сейчас как путаешься? Не можешь с первого взгляда определить, частица は там, или там は это часть другого слова, так как слова хуёво знаешь, так как ньюфаг? Так? Ну и с わ так же было бы, не мог бы с первого раза определить, частица わ там или わ это часть другого слова.
1768036947271.png33 Кб, 835x199
441 751842
>>1839
Вот это не постоянно, по-моему.
442 751844
>>1842
Откуда скрин?
443 751845
Все, понял откуда. Я тупой немножк
444 751846
>>1842
Так это и не ёдзик строго говоря, кандзи не по ону читаются, как должно быть. Он и не помечен как ёдзик на сайте.
445 751847
間柄, ай да сукин сын.
446 751852
Нахуя нужна эта клоунада с уникальными иероглифами, если они не несут уникальный смысл и чтение?
447 751853
>>1852
Это как типо 探す и 捜す?
Оба значат искать, но есть нюанс
448 751854
>>1853
Нету никаких нюансов, пиздунишка - ты когда вслух это произносишь, то у тебя над головой не возникает иероглиф уточняющий "нюанс".
449 751855
>>1852
В том-то и дело, что несут: https://www.bretmayer.com/ijidokun.html
>>1854
Да-да, а понятие 異字同訓 японцы их головы придумали и в школах различать тонкости употребления просто так учат.
450 751856
>>1855
Ну и вот еще нативный вариантик, чтобы тут не пиздели, что я пруфаю тупым гайдзином: https://www.kanjipedia.jp/sakuin/doukunigi/
451 751857
>>1852
Что такое уникальный иероглиф? И что такое неуникальный иероглиф?
452 751858
>>1854
Могу пальцем в воздухе нарисовать
453 751859
>>1855
>>1856
Можешь не стараться, разговорный японский один из самых простых языков на этой планете и ни у кого никаких проблем не возникает с "нюансами" без использования иероглифов.
454 751860
>>1857
Может, он имеет в виду как в мандаринонахрюке, где обычно каждому иерогу соответствует одно уникальное чтение? Но зачем тогда было пиздеть про уникальный смысл, их-то и в мандарине навешано на каждый сразу по несколько?
>>1859
Кому не поебать на устное хрюканье, мне новелки надо читать, а там нюансы работают в полной мере.
455 751863
>>1854
Надо было тогда спрашивать: зачем нужны любые кандзи, если и без них все понятно. Кана тоже не нужна, кстати, говорить можно научиться без нее. Унко о табетэиру но га ски дэс, видите как просто?
456 751864
>>1831
Если я правильно понял, то ты только вкатился и сидишь учебник ковыряешь или еще какую хуйню в которой весь текст записан без канзей и без пробелов и ты мучаешься натыкаясь на koreniwanihakakaraniwaka-подобный говнотекст. Это же не настоящие тексты, а для самых начинающих кто нихуя не знает ваще, типа выучил ты половину катаканы и уже чет идешь читать - вот такая синтетика тебе пожалуйста.

Я когда 10 лет назад впервые брался за японский - у меня было желание что бы мне не ебали мозги канзями и вот бы все тексты в учебниках были просто написаны каной, что бы я быстро выучил слова и понимал простую речь (в разговорной речи и в аниме же нет канзей, так что нахуя они мне, правильно?).

А когда сейчас сел более основательно и маленько подучил канзи, то текст без канзей как раз кажется нечитабельным калом. Типа знаешь уже 100 канзей и как 200 слов пишутся с помощью этих канзей (с помощью анки в том числе) и привык что в адекватном предложении хотя бы 2-3 слова записаны через канзи и все понятно и легко читается вроде.

А потом открываешь генки,а там для даунов в начале вот такой кал watashiwakokoikimas - и ты такой да рот ебал этой хуйни упрощенной, которая даже спустя 150 страниц учебника все еще присутствует.

В общем думаю что нужно Нечаеву навернуть будет, меня она 10 лет назад душила канзями, а ща как будто Генки душит их отсутствием.
457 751865
>>1863

> Унко о табетэиру но га ски дэс, видите как просто?


Тут без тэиру надо.
458 751867
>>1865
Акцент на процессе поедания хотел сделать, в чем ошибка?
459 751872
>>1864
Нечаева душит не канзями, а словами типа 教か書, 図書かん. Мимо, кандзидрочер, люблю текстики без кандзиков.
460 751874
>>1872
Ну справедливости ради, сами японцы душат тем же самым в газетках, где строгое ограничение на использование одного дзёё, отсюда имеем кадавры типа 憂うつ, 改ざん и т.д.
461 751875
>>1867
Ну раз хотел, то ладно.

> в чем ошибка?


Ебануто звучит.
462 751876
>>1874
Что за ограничения, можешь рассказать? Я думал они слова с редкими кандзями фуриганой подписывают. Как это делают в манге, в играх, и в аниме естественно, в самом первом Гандаме помню подписали 退くんだ, и зачем я его только запомнил, нигде так и не попалось…
463 751878
>>1876

> Что за ограничения, можешь рассказать?


На использование одного дзёё.
464 751882
>>1876
Там довольно сложная редакционная политика, слова с редкими кандзями вне списков стараются вообще не оставлять в тексте, а менять на синонимы, исключение делают только для имен собственных, названий культурно значимых художественных произведений и т.п., в этом случае будет редкий канж + фуригана. Подробно тут: https://ja.wikipedia.org/wiki/新聞常用漢字表
465 751886
>>1882
Спасибо, почитаю
466 751887
Можете подсказать что-то послушать для новичка? Типа подскасты обучающие или еще что-то типа рассказов простых итд.
На инглише помню слушал ESLpodcast от дедули Джэеффа МакКуилана. Есть что-то похожее на японском?
467 751888
>>1887
На юпупе полно видосов с N5-N4 диалогами или прогулками, от совсем простеньких видео с форматом для детей до живых диалогов от скуфов и молодых парней до тяночек
468 751891
image.png499 Кб, 677x583
469 751893
>>1887 >>1891
Спасибо, но это же ютуб, подразумевается что ты смотришь его, ну типа там видишь картинку и сопоставляешь её с текстом и на этом месте как бы догадываешься о том о чем речь итд.

В общем концептуально как вот эти начальные книжки с картинками, но только видео. А мне бы хотелось что-то что можно влушать когда вышел в магазин или на пробежку итд. То есть только войс.
471 751907
>>1893
Вот этот велик заебись, на таком не стыдно в конбини сгонять
472 751908
Потребляю много японского калтента, поэтому решил выучить его, но нет желания если без последующего переката. Китай и Корея тоже рассматриваются, но китайское гражданство не выдают никому и никогда а в Корее менталитет по слухам ужасный. Там вообще сложно закрепиться?
473 751909
Немного прихуел от такого вступления в песенке. Заклинания какие-то:
藍色に溶く 鈍色の最適解
思考回路 挑む吐息の証明
純白に問う 漆黒の真実に
前後不覚 眩む常識と answer
474 751912
475 751913
>>1912
Ну это вообще пиздец какой-то, лол. Стихи для подготовки к канкену
476 751915
あたま

• голова
• ум, мысли; взгляды

АТАМАн - всему ГОЛОВА = замнемонили

https://www.youtube.com/watch?v=3WvV3KLUYZE
477 751917
>>1915
Щас бы простейшие слова из первого генки мнемонить
478 751918
>>1917

>Щас бы


А что с ними делать?
image.png21 Кб, 466x254
479 751919
Вот этот канж хотел замнемонить на днях, ничего дельного не придумал, но хотя бы запомнил, благодаря неудачным попыткам
Вот скажите, справа наверху можно считать как 6 или низя?
1768173665151.png18 Кб, 418x547
480 751920
>>1919

> Вот скажите, справа наверху можно считать как 6 или низя?


Разрешаю.
481 751921
>>1920
Крышка и 8 - второй вариант был, а это оказывается и есть 6, пиздец
image.png21 Кб, 859x72
482 751926
Можете перевести?
483 751927
>>1919
Нужно запомнить 袞 в первую очередь. Сохрани из гугла 袞龍 картину с этой одеждой на телефон и поглядыай на нее иногда вспоминая как она называется и пишется. Потом останется только запомнить что это шмотка в воде это tagiru.
484 751928
>>1927
Ну вообще там возможно гораздо более простое разбиение, чем предлагает >>1920 яркси, а именно 衣+㕣 (вариантная форма 公), то есть "одежда князя". Просто яркси при разбиении не допускает вклинивание одного элемента между кусками другого, а тут именно такая ситуация, крышка от 衣 пишется в начале, а остаток в самом конце.
>>1926
У парка дети кормят птиц жуками. Если более дословно "Перед парком есть дети, которые дают птицам насекомых".
485 751929
>>1928

> жуками.


Я как-то бугуртел в итт, что 虫 везде всегда переводят жук, в аниме. Но со временем самому стало доставлять, есть в этом слове что-то щщегольское.
486 751930
>>1929
Старая шутка про жука-пидора.
1768202524287.png19 Кб, 421x565
487 751940
>>1928

> гораздо более простое разбиение, чем предлагает


Яркси и его предлагает.
488 751941
>>1918
Запомнить без задней мысли.
489 751943
>>1929
Мне нра жук неформальностью, потому что альтернативный вариант звучит так, будто ты отвечаешь в шкалке на уроке биологии.
>>1940

>1 2 3


Всегда забываю про эти циферки.
490 751945
Как по счётчику понять чтение стоящего перед ним числительного?
491 751946
>>1945
Загуглить.
492 751947
>>1945
Либо зубрить все, либо запомнить основные закономерности, как на пикрилах расписано.
1768207218038.png15 Кб, 586x59
493 751948
>>1947
Какой нафиг дзикк?
2026-01-12 114715-Greenshot.jpg44 Кб, 567x311
494 751950
>>1948
Что не так? Набери скажем じっかい на клавиатуре, увидишь что оно все с десяткой так произносится.
1768207998144.png1,2 Мб, 1920x1080
495 751952
496 751957
>>1950
Прикольно. Но щас так никто не говорит в аниме и на ютубе (из того, что я смотрел). Это устаревшая манера речи. Раньше в дзёё у 「十」 не было чтения 「じゅっ」, потом в 2010 добавили.
https://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q10134153025
497 751964
>>1957
Понятно, очередной кофе мужского рода значит. Впрочем, я люблю прескриптивистский подход, так что сам стараюсь произносить через じっ и です после предикативных прилагательных не ставить.
499 751972
>>1970
Не понял. Ты все диалоги наизусть что ли помнишь?
500 751973
>>1972
Да.
501 751974
>>1928
Да спасибо.

Кароче все что перед tori - это определение и по сути можно опустить?
Дальше все что было перед птичками + tori ni mushi o ageru kodomo - птичкам жуков дающий ребенок - по сути одно гиганское определение того что чем занимается ребенок?
Еще ni tori ni mushi - голову ломают, одна ni указывает на место, а другая на получение. Чет тяжеловато прям в общем.
502 751976
503 751978
>>1974

>ni tori ni mushi


mae ni tori ni
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее