.jpg257 Кб, 750x750
Японский язык. Тред №340 /japanese/ 749631 В конец треда | Веб
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>747213 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/ (М)
2 749637
>>749627 →

> что реальное происхождение от простого 有る и так ясно


Ващет это современный 有る произошёл от あり。
3 749639
>>49631 (OP)
Респект за оп пик.
мимо с китаетреда
4 749641
>>49637
Я про современное сленговое あり в позиции определения, а не древний кобунный глагол.
5 749643
По дуолингво есть смысл заниматься? Там высокий потолок обучения? Типа сколько будешь слов знать если вообще весь курс там пройдешь?
6 749644
>>49643
Толком ничего не выучишь. В прошлом там ещё хоть как-то было, но сейчас всё одебилили в ноль. Не попадай в эту ловушку для ньюфагов и сразу учи нормальными методами.
7 749650
>>49644
Спасибо, я уже нагуглил вот это ревью за 2021 год
https://www.reddit.com/r/LearnJapanese/comments/10715m1/review_i_finished_the_duolingo_japanese_course/

Итог: грамматики нет, канзей нет, слова если прошел то приложуха думает что ты их 100% запомнил и повторять раз в недельку выученное слово уже не нужно.

А что посоветуешь для ньюфага? Просто в шапке слишком дохуя всего и глаза разбегаются даже.
8 749651
>>749613 →
>>749615 →
>>749625 →
>>749629 →
Спасибо, было интересно почитать
9 749652
>>49650
Если знаешь английский, то учебник генки. Если нет, то перед на русский минна но нихонго либо тае кима. Начальную грамматику в любом случае надо хотя бы пробежать. Дальше уже по вкусу.
10 749654
>>49641
Ну так оно и произошло от классического あり。
11 749656
>>49652
Генки - будет фулл все в одном или желательно будет еще пару штук параллельно добавить?

Спасибо в любом случе - сейчас скачаю посмотрю что там.
upd: Уже качаю и там 1гб архив и куча файлов, значит наверное там и прописи и тетради с упражнениями и чтение итд. Видимо первый вопрос отпал.
12 749657
>>49656
Там основной учебник + воркбуки. Аудиофайлы это приложение к учебнику, внутри написано когда какие запускать. Прописи там тоже были, но дважды подумай действительно ли тебе надо тратить кучу усилий чтобы научиться писать от руки – навык сомнительной полезности.

Параллельно делать учебники/гайды одного уровня незачем. Если хочется чем-то дополнить их, то это должно быть что-то другое – анки, например, или просто практика чтения (но в самом начале лучше учебник читать).
13 749660
>>49657
Почему нет, если ты в одном учебнике прошел грамматику, то ты потом её в другом например проскочишь за 5 мин не тратя времени, зато впитаешь слова новые так как там будет набор слов отличаться, или попрактикуешь лишний раз чтение итд. Да и вообще практика всегда не лишняя.
14 749661
>>49660
Больше пользы даст идти вперёд и начать более продвинутый учебник – там тоже будут практика и слова, и тексты будут включать в том числе предыдущую грамматику. Потоптаться на месте может и не бесполезно, но у тебя скорее всего ограниченное количество сил и времени.
15 749666
Напоминаю, что учебники сосут жопу и учить языки надо через погружение
16 749671
>>49666
Имплаинг что тут или-или.
17 749675
Так без знания хотя бы 300 слов и самых базовых оборотов наверное хуй ты погрузишься куда-то там в новеллы или чтение манги, не?
18 749676
>>49675

>хотя бы 300 слов


Скорее хотя бы 3000.
19 749700
>>49666
Ты предлагаешь погружаться без знания грамматики и разбирать каждое предложение, что ли?
20 749706
>>49675
N3 минимум нужен и то тебе придётся какие-то вещи отдельно гуглить
21 749707
>>49643

>По дуолингво есть смысл заниматься?


Как дополнительный ресурс - да, но надо понимать что курс там составлен гайдзинами.

>>49650
Бред, грамматика и кандзи есть, проблема только в том что структуры нет, но это беда вообще всех подобных приложений.

>что ты их 100% запомнил и повторять раз в недельку выученное слово уже не нужно.


Ещё один бред. В Дуолинго ты сам должен на отдельные уроки тыкать и повторять если что-то не запомнил, также есть ежедневные повторения и повторения изученного в конце каждого курса. Твоё ревью протухло.
22 749780
Никто не идёт сдавать нореку? Сегодня день экзамена, а всем похуй.
23 749781
>>49780
Иду в мск на н2, а хули писать?
24 749783
>>49781
Да хуй знает, что-нибудь. Меня трясет от взаимодействия с социумом больше, чем от самого экзамена.
25 749787
>>49783
Там после экзамена какая-то оргия будет или что?
26 749794
>>49780
Смысла нет ехать в другой город ради сертификата который мне не пригодится
27 749806
Сходил я на нореку в ДС. Это был пиздец, хуже организации и придумать невозможно. Огромная очередь прям с улицы, толпа людей которая заходит внутрь и не знает как какать. Охранники называющие номера, но понятия не имеющие, что за номера они называют. Забитый гардероб без гардеробщика, бедные студенты, которых загнали в воскресенье указывать дорогу сдающим. Анальные правила с мешками для телефонов. Ну и Вишенка на торте - чей-то звонивший телефон во время аудирования.
Лучше уж сразу в Японии сдавать, чем ещё раз за свои же деньги терпеть подобное.
28 749807
>>49806

> чей-то звонивший телефон во время аудирования


29 749809
Какие онлайн-сервисы способны бесплатно распознать японскую речь в видео/аудио? Помогите, хочу любимую порнуху перевести.
30 749810
>>49806
Ну как, в целом по ощущениям, сдал?
31 749811
>>49806
Я похоже был одним из ебанатов(судя по выражению лица чела не единственным), кто вскрыл мешок с мобилой до выхода самостоятельно из-за отрицательного айкью, и теперь есть все шансы на аннулирование результатов
32 749812
>>49811

>проверяющего чела

33 749813
>>49810
По ощущениям сдал, экзамен был несложный.
>>49811
Это организаторы ебанаты. Я вообще этот мешок получил в мешанине людей, мне еще нахамили, почему я подошёл к столу, где лежат эти ебаные мешки, но ещё не запихнул туда телефон. Туда наклеили наклейку с номером и я без задней мысли пихнул этот пакет в рюкзак. А оказывается, на нем ещё была наклейка, что его нельзя вскрывать до выхода. Я хоть не вскрывал, но возмутился, какого хуя все настолько хуево с организацией. Почему люди должны себе голову ебать мешками, вместо экзамена. Почему эти ебанаты молча клеят наклейку, не предупреждая, что вскрыть здесь же при выходе. У меня сука голова другим забита. Рака яиц кароче организаторам.
34 749814
Порой замечаю у сейю странную манеру произношения. Смягчение согласных звуков.
Например вместо чистого "naze" сейю скажет "nazthe" то есть между "з" и "э" будет смячаяющий звук "ф". Причем кажется это с каждым годом все чаще встречается. В плоть до того что в тайтле один два человека говорят нормально, а остальные шепелявят.
Это какие-то районные особенности?
35 749815
>>49809
Закидывай на яндекс диск, открывай доступ по сслыке, заходи по этой ссылке и яндекс браузером переводи.
36 749818
>>49814
Скинь примеры.
37 749821
Дрочу правописание.
Есть какой-нибудь сайт где бы я вводил слово на русском, а он мне кадзюки с порядком черт?
38 749822
Konichua
14700841948263.png10 Кб, 804x743
39 749823
>>49821

>правописание


>на русском


Комбо.
40 749824
>>49821
а яркси чем не устраивает?
41 749825
>>49822
Переведи
42 749826
>>49823
Фигли нет то?

>>49824
Приходится по одному кандзюку копировать, сильно утомляет. А так бы глянул на всё слово и самопроверил себя.
43 749832
>>49826
На сайте копировать не нужно что ли?
44 749833
Есть тут неуважаемые владельцы техники Apple? Как на макоси языки переключаете?
image.png37 Кб, 973x303
45 749834
>>49833
На клавижу с глобусиком нажимаю и переключаю
46 749839
>>49832
На сайте я бы

>вводил слово на русском, а он мне кадзюки с порядком черт

47 749842
Правильно я понимаю, что сейчас за ~300к можно съездить в японию на 3 месяца в школу? Обучение будет 100к, проживание тоже около того. Ну и питание и прочие еще столько же обойдется примерно?

Есть тут у кого опыт языковых школ?
48 749843
>>49839
Нет такого сайта, учи отдельно. Спустя несколько сотен кандзей будешь сходу угадывать/понимать порядок
49 749844
>>49839
так в яркси так же, не понял что ты конкретно делаешь?
50 749852
>>49844
Пишу я в Яркси в поиске какое-нибудь слово на русском, а оно скажем состоит из трёх канзков. И чтобы мне посмотреть порядок черт мне надо по каждому канзюку прокликать. Было бы удобно все три канзюка с порядком черт наблюдать одновременно.
1.jpg504 Кб, 1200x496
51 749853
О чё мне в дикой природе попалось. В прошлом треде только про 魑魅魍魎 постили.
52 749854
>>49853
И про あり тоже в прошлом постили и в этом ещё.
53 749855
>>49854

>あり


Хз кстати почему это тут посчитали достойным отдельного упоминания. Оно же часто используется. Как минимум, например, 脈あり, которое есть и в контентах и в интернетах.
изображение.png1,2 Мб, 1286x858
54 749856
>>49853

>魑魅魍魎


Как вы там вообще что-то разбираете?
55 749857
>>49856
1. По очертаниям. Конкретно это сочетание очень узнаваемое внешне, на мелкие детали внутри кандзей похуй.
2. Играю на 43" телеке, всё видно.
56 749858
>>49842
Можно, но нахуя тебе 3 месяца языковухи?
Это имеет смысл если ты к примеру уже N3 тянешь и едешь чисто стать жлпт и попытаться доучить до N2 по краткому курсу, а если нет - тупая трата времени и денег.
Или у тебя такой план пожить там подешевле вместо туризма?
57 749861
>>49815
Спасибо, братиш
58 749862
>>49858
Ну типа думаю мб поднять всола ченить до n4 дома - позадрить пол года (оптимистичный вариант), а потом берешь и врываешься в нейтив среду "с погружением". Проникнуться там местной хавкой, найти мб друзей по учебе, исходить вдоль и поперек Токио условный или Осаку, смотря куда врываться, нахвататься там впечатлениями итд.

>Или у тебя такой план пожить там подешевле вместо туризма?


Я как понимаю если ты едешь в языковуху, то там туризм будет ограничен, то есть ты не сможешь съебать куда-то на неделю в другой город или чет такое. Ходи на занятия каждый день, и вечером гуляй куда хочешь итд, ну или там учись дальше или подрабатывай итд.

В моем случае стремно ехать сразу на год например, нужно будет фулл дропнуть работу, оставлять хату итд, а 3 месяца звучит как норм первое знакомство и интересный опыт. Закрою свою юношескую мечту, и на работе можно будет как будто проебаться без гига-последствий, напиздеть что ложусь в рехаб например на 4 месяца, как увожительная причина (а на самом деле я офк не пью и уехать учить язык, лол). 3 месяца на обучение и месяц еще на переезды и прочую хуйню туда-сюда.

В любом случае все заебало вокруг и тошнит буквально от всего в данный момент, вот и думаю что подобное приключение неплохо освежит сыча-домоседа.
59 749863
>>49862
Чел, в языковухе ты "погрузишься" в среду где у тебя в группе такие же додики, группа китаёз и индусов которые никогда с тобой общаться не будут и ни одного японца, кроме преподов которым на тебя в целом похуй.

>Я как понимаю если ты едешь в языковуху, то там туризм будет ограничен, то есть ты не сможешь съебать куда-то на неделю в другой город или чет такое


Там нет никаких ограничений, после языковой - куда угодно ходи.
Наоборот у тебя как у студента языковой школы больше прав чем у лошка-туриста, и соответственно всякие поблажки в плане цен и льгот, но я хз распространяется ли это на краткосрок, ведь на фулл год тебе по сути выписывают студенческую визу, и ты в стране находишься по ней, там ограничение только по работе, т.е. полноценно работать ты по закону не можешь, а шароёбиться можешь в свободное от языковой школы время где хочешь по сути.
Но тут проблема в том что эти 3 месяца быстро пролетят, с учётом что ты ещё будешь после языковой дрочить язык, если ты реально хочешь выучиться и сдать потом N3-N2, у тебя просто времени и желания не будет где-то ходить и ездить.
60 749869
>>49855

> легкотня же


Любитель помахать кулаками после драки вылез, лол.
image.png23 Кб, 449x397
61 749879
Помню задумался когда впервые учил это слово – по ту сторону, оказывается, тоже замачают.
image.png348 Кб, 1010x487
62 749882
ちょっと проиграл с жующего крота.

>>49879
Я про вату с икрой еще в японоучащемся сосничестве от какой-то блогерки узнал, проебал щасте узнать самому, что все языки происходят от славяно-ариев, гц.
IMG20251209134208.jpg59 Кб, 663x372
63 749887
Просто интересно, у этого слова действительно столько разных противоположных значений и все используются?
64 749892
>>49887
Чё они противоположные?
Первый вариант постоянно используется, остальные очень редко, и скорей всего в основном в каких-нибудь устоявшихся выражениях.
65 749894
>>49892
Четвертый вариант тоже часто встречается. Мне больше интересно почему пятый так далеко от первого поставили.
66 749895
>>49894
Хз, по моим ощущениям это нельзя назвать частым. Ты за последнюю неделю сколько раз в этом значении встречал? Я, вот, ни разу, вроде бы.
67 749897
>>49895
Перевододрочилкопроблемы. Тут дело не в "часто/редко", а в том, что оба варианта одинаково употребимы ввиду лексического смысла. Буквально что-то вроде "порешать дела", я думаю, сюда же и значение "предупредить", типо 念のため, или ダメを押す, то есть подготовить обстановку, чоб наверняка. А то давай еще значения ХУЙ считать, сколько раз в неделю ты им член называешь, а сколько раз постороннего человека.
68 749898
>>49897
Бред, ты просто необоснованно решил смешать всё в кучу. То, что оно всё исходит от порешания дел, не значит, что нельзя рассматривать более конкретные примеры употребления как в том скриншоте со словаря или как хуй=мпх и хуй=человек, а в таком случае можно и посчитать, какой вариант сколько раз использовался в наборе текстов. А ты просто разводишь 屁理屈。
imagе.png1,3 Мб, 1571x482
69 749899
>>49898
Посчитать можно, но вопрос сколько раз за неделю считаю неэтичным. Я и в твоем значении его не встречаю уже которую неделю, если только не запускаю пикрил.
image.png66 Кб, 678x519
70 749900
>>49887
Как-то излишне разбили на пункты, некоторое больше просто как переносное значение от другого пункта. В джишо все три. Из них первое значение понятно что используется, третье встречаю иногда, второе не припоминаю – может и видел но не помню уже.
71 749902
>>49900
Под третьим пунктом пример как будто от второго пункта. Они там не перепутали ли? Или мб я тут английский плохо понял.
72 749904
>>49902
Ты хоть уточни как понял текст и в чем видишь несоответствие. Телепаты в отпуске.
73 749905
>>49904
Во втором пункте написаны значения спросить/получить разрешение. Соответственно, как 連用修飾 в отрицательном виде это будет сделать что-то без разрешения.
В третьем пункте написано уйти откуда-то (退出・辞退・辞去).
В примере под третьим пунктом написано вошёл без разрешения, то есть, как во втором пункте, а не как в третьем.
74 749907
>>49905
Мне с моим школьным английским кажется, что во втором пункте "информировать, предупредить, узнать/получить совет". Соответственно: заранее предупреждаю, седне уг в блоге. Может быть ты просто невнимателен, анон бака перелопатил пункты с картинки в ответе >>49900 задом наоборот.
75 749908
>>49907

> Мне с моим школьным английским кажется, что во втором пункте "информировать, предупредить, узнать/получить совет"


А вторую пару значений во втором пункте посмотри.
Так или иначе, в третьем пункте ничего не написано про получение разрешения в значениях, но используется получение разрешения в примере. Если, как тебе кажется, второй пункт не про получение разрешения, тогда нужно было добавить ещё четвёртый пункт про получение разрешения.
76 749909
>>49908
Вторая пара значений тоже про разрешения, мне гугл говорит. Может с advance там упускаю какие-то тонкости. А с третьим пунктом хуйня какая-то, [payasnichnie]надо чела >>749559 → спрашивать, который в переносных смыслах шарит[/payasnichnie]. Лан, ждем англочитающую пояснительную бригаду.
77 749910
>>49909

> Вторая пара значений тоже про разрешения, мне гугл говорит


Ну вот, значит, пример из третьего пункта подходит под второй пункт.
Или ты мимочел?
78 749911
>>49909
>>49910
Я хз, я запутался.
79 749912
>>49902
Согласен что пример в 3 на самом деле подходит к 2.
image.png61 Кб, 699x624
80 749914
Впервые попользовался анки, скачал по вашим советом кайши 1500, сначала дало 20 слов которые я и так в целом уже знаю, потом накликал что бы мне еще там каких-то слов добавило.

Ну допустим я их потренил, и дальше говорит пока все. Мне нужно ждать следующий день? Можно как-то виртуально день вперед прокрутить и сесть еще раз заниматься что бы были новые слова + "вчерашние"?
81 749915
>>49914
Терпи. Этот кал будет тебе одни и те же 20 слов по кругу гонять пока ты их не "выучишь"
82 749917
>>49914
Если хочется больше новых слов, то в настройках колоды увеличиваешь количество новых слов в день (потом можно вернуть как было). Когда и что повторять ты не управляешь – этим занимается алгоритм.
83 749920
>>49914
Нажми ещё раз на колоду там будут допзанятия.
84 749921
>>49917 >>49915 >>49920
Спасибо, уже разобрался с приложением, накликал до 50 слов, которые меня уже поддушили и ресетнул полностью колоду, буду делать в нормальном темпе по 20 в день, ну или потом до 10-15 новых слов в день подсокращу.
85 749922
>>49921
Если много знакомых слов, учи все слова из предложения, я так и делал, а то когда одно слово нужно ответить, на остальные чот забиваешь, особенно когда много карточек накапливается
Колода правда другая была core2k/6k, но не суть
86 749923
>>49922

>Колода правда другая была core2k/6k, но не суть


Спасибо, сейчас скачаю посмотрю.

Я еще там какую-то аниме колоду скачал вдовесок со всякими ORE WA, BOKU JANAI и тд.

Несколько колод одновременно дрочить не лишнее как будто если есть время и интерес.
87 749925
>>49921

>ресетнул полностью колоду


Как это сделать? Я везде искал, не нашёл.
image.png19 Кб, 677x370
88 749928
>>49925
Я просто делит нажал и снова импортнул, благо файл с колодой у меня под рукой ведь я сегодня его скачал.
89 749941
>>49923

>Несколько колод одновременно дрочить не лишнее


Одинаковые слова учить по несколько раз нирикамендую. Анки не учитывают при расчёте интервалов похожесть карт между собой, и поэтому алгоритм потеряет оптимальность.
90 749943
Хуептимальность. Больше дрочишь - больше запоминаешь.
91 749945
А что она вообще учитывает?敗 скажем я недавно увидел этот иероглиф и не мог вспомнить что это, хотя конечно я его учил кучу раз и слово yaburu конечно знаю,но вот его привязанность к 敗 забыл, в нем вообще никаких подсказок к смыслу нет. Если бы я в анках учил то конечно это слово уже давно в выученных бы висело, потому что раньше я его всегда этот вариант yaburu, хорошо помнил, да и сейчас помню но иногда можно что-то совсем знакомое забыть.
92 749946
>>49943
Лучше средненько выучить много слов, чем очень хорошо, но мало. Слов слишком много, чтобы учить вглубь, а не вширь.

>>49945

>А что она вообще учитывает?


В случае алгоритма FSRS (включи, кстати, если не включен) учитывается выставленный в настройках желаемый ретеншн (= вероятность с которой ты вспомнишь слово в день когда алгоритм тебе его выдаст) и твоя история повторений (например, если ты часто нажимал "снова", то алгоритм скорректирует прогнозы и уменьшит интервалы в будущем).
93 749949
>>49941
Я думаю что колоды независимы, то есть первая колода вообще неебет че ты там в другой колоде учил и по итогу одна колода на другую не влияет, то есть по базовой логике выгоднее ебануть себе 10 колод и все дрочить параллельно, и будешь условно 70% слов из колоды в колоду повторять, и остальные на рандоме там как-то будут выстроены тоже, в первой колоде какое-то слово попадется на первой неделе, а во второй оно попадется через месяц (а ты не и против, ведь ты либо его повторишь хорошо так в другой колоде, либо те пох и ты его уже знаешь идеально)

>>49946
Я еще не понял как это все работает (сегодня будет второй день использования анки), но я надеюсь что эта хуйня тебе равномерно подсовывает слова, что вот мне дали типа 20 в первый день, а на следующий день просто вмешает к уже имеющимся 20 еще 20, и будет колода из 40 слов, и равномерное вмешивание и потом равномерное отваливание слов по мере того как я их выучу.

А не так что вот тебе новые 20, дрочи их ща в отрыве от всего, а как задрочил то вот тебе теперь предыдущие 20 итд.

>FSRS (включи, кстати, если не включен)


Выставил, еще что-то нужно там поменять?
94 749952
господа какой по вашему мнению самый лучший учебник?
image.png13 Кб, 623x278
95 749956
Чет я думал в полночь ресетнется все, а нихуя. Или мне нужно добить кор2000 пикрил?
а он мне там счет подсунул счет и дни недели сразу типа, а мне плохо дается когда мне учебник или приложуха пытается сгруппированные по одной теме слова подсунуть табличные, и ебал это гриндить.

Когда ресет то?
96 749958
>>49952
Джон Брин — Японский за три месяца.
97 749959
>>49956
Я анками ни разу не пользовался, но по идее там в настройках задаётся время ресета.
image.png16 Кб, 435x246
98 749962
Двойное отрицание в японском это как ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ отрицание = просто усиление, правильно?
99 749963
>>49962
В чём связь твоего вопроса и прикреплённой картинки?

> Двойное отрицание в японском это как ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ отрицание = просто усиление, правильно?


Нет. О каком двойном отрицании речь ты ведёшь? Типа 「分からなくはない」? Или 「◯◯じゃなくない?」?
100 749964
>>49963
Вангую あんまり где-то записали в отрицания.
image.png30 Кб, 937x661
101 749966
Ну что фигня, теперь ответы не показывает, ебучая прога
102 749967
>>49949

> Выставил, еще что-то нужно там поменять?


Хотя бы изредка нажимать "оптимизировать" в настройках колоды. Рекомендуется раз в месяц.

>>49956
По дефолту 4 утра вроде. В настройках задается.
image.png86 Кб, 521x564
103 749969
Фуригана говорит что это ЦУГИ, а аудио что это ЦУНИ, чзх?
104 749970
>>49969
Вероятно, ты приглохший так, что не можешь отличить носового "г" от "н". https://www.youtube.com/shorts/St940DtgKuI
2025-12-1104-56-29.mp47 Мб, mp4,
1280x720, 0:10
105 749971
>>49970
Я клянусь там цуни :(
106 749972
>>49971
Я слышу ГИ как обычно. Либо ты действительно приглохший, либо у тебя какие-то хуёвые наушники. В первом случае иди отсмотри 500 аниме тайтлов, тогда, думаю, научишься различать японские звуки в какой-то мере.
107 749973
>>49969
Явление называется "bidakuon".

https://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_phonology#Velar_nasal_onset

Постепенно отмирает и сейчас встречается в основном у более пожилых людей.
2025-12-1105-11-01.mp44,2 Мб, mp4,
1280x720, 0:06
108 749974
>>49972
да ты тролишь меня кароче, вот в соседней карточке авторы не обосрались и нормально слышится ЦУГИ.
109 749975
>>49974
Там тоже нормально. Проблема в тебе.
110 749976
>>49971
>>49974
Поддержу анона.

>>49975
А ты лалка-тралька.
111 749981
>>49964
Ну а в чём они неправы?
今、時間はあんまり…
112 749982
>>49970
>>49972
Поддержу анона.
>>49974
А тебе надо привыкать к такому звучанию, оно бывает. Мотай на ус, иначе в первом же аниме-контенте обосрёшься. Там кого будешь обвинять? Японские актёры неправильно говорят?
113 749983
>>49981
名無しくんの悲しさのあんまりに涙が出ます
114 749984
>>49983
Думал про 残念су, написал канашису.
115 749985
>>49983
かわいそうな…
おいで、じいちゃんが温めてあげよう
[ポンスケ] ういうい発育❤ [DL版] 97.png356 Кб, 698x597
116 749986
117 749987
>>49986
いや、だから悲しい名無しくんを慰めてあげたくてって
118 749988
>>49987

>悲しい


Тут хотел 泣いている
image.png196 Кб, 600x337
119 749994
СКАЧАЛ АНКИКАЛ
@
РАНДОМНЫЕ КАРТИНКИ В КОЛОДАХ
@
МАШИННЫЙ ГОЛОС НЕПРАВИЛЬНО ЗАЧИТЫВАЕТ СЛОВА
@
ВАСЯНЫ ГОДАМИ НЕ ПРАВЯТ ОШИБКИ
@
10 КАРТОЧЕК ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 20 СЛОВ С ОХУИТЕЛЬНЫМИ ИСТОРИЯМИ И РЕКЛАМОЙ ПЫНЬТРЕОНА
@
ДУБЛИКАТЫ КАРТОЧЕК
@
МАНЯАЛГОРИТМ РЕШИЛ ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН УЧИТЬ 20 СЛОВ И ГОНЯЕТ ИХ ПО КРУГУ НЕДЕЛЯМИ
image.png169 Кб, 755x756
120 749997
121 749998
>>49853
Это хуйню кста легко запомнить если посмотреть на компоненты стоящие над 鬼, для китайского тоже самое
1200x630bb.jpg121 Кб, 629x630
122 749999
Если кому-нибудь очень хочется запомнить, вот еще картиночка
Screenshot20251212-010952.png110 Кб, 800x1280
123 750001
>>49631 (OP)
Насколько такой троллинг понятен? Я пожелал ей, чтобы ей пизду не продуло. Она поймет?
1765492443686.png541 Кб, 887x642
124 750002
>>50001
Выглядит тупо. Ты в каком классе?
125 750003
126 750005
>>49806
По какому принципу сдаётся экзамен? Заранее заявляешься на желаемый уровень и идёшь в соответствующую аудиторию где выдают вопросы согласно запрошенному уровню?
Или же экзамен один на всех, а от того сколько баллов набрал такой уровень тебе и присваивают?
127 750008
>>50001
Шрифт китайский.
128 750009
Я считаю японочек нельзя тролить, это невинные агнцы божиие.
2025-12-12 122748-グランブルーファンタジー[AndApp版].jpg173 Кб, 709x902
129 750011
>>50008
Ты еще скажи, что тут китайский.
130 750012
>>50011
Нет, это просто 略字.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ryakuji
131 750021
>>49982 >>49973
Да я понял что так бывает и что это архаизм итд.

Но там все равно слышится NI или очень близко к NI, то есть
Наверное вот как-то так если бы можно было переход визуализировать: NI ===^====== GI

Кароче я просто буду знать что такое есть и похуй, в дуолингво тоже какие-то персонажи произносят INIRISU - просто это калило пока я думал что это баг, а это фича.
132 750023
>>50021

>NI ===^====== GI


Звук [ŋ] это так и есть. В англюсике "ing" так же читается и неспроста так пишется.
133 750024
Скачал дуолинго ради коллабы с геншином, сразу прыгнул на последние уровни, а там грамматика уровня ёчиен, ну и лексика соответствующая. Вроде 60 уровень мне дали, ничего посложнее там не будет? Есть шарящие?
134 750025
>>50024
Я на 8-м уровне и там пиздец пока, дали в сумме пока 20 слов или чет такое, грамматика пока тоже вида
AMERIKA TO BRAZIL
KEN-SAN SENSEI DES KA

Не знаю где там обещанные 3000 словарного запаса дальше уместятся, если там не 1000 левелов.
135 750026
>>50024
Дуалинго это просто казуальная игра в обертке "изучения" чего-то. Можно разве что детям дать потыкать, а так смысла в нем вообще нет.
136 750033
>>50024
Всё сложное там в последних двух модулях
137 750035
>>50033
Разобрался. Я курс на русском проходил, а там походу он не полностью. Перепрыгнул на англ. и добил сотку. Проблема оказалась только в том, что у меня англ. на уровне первоклассника
138 750037
Это нормально что я нормально читаю кану но не могу его писать от руки? Тупо не вспоминаю. Или лучше проработать этот момент?
139 750038
>>50037
Да.
140 750039
>>49969
Чел, полезнее задавать такие вопросы ГПТ или какому-нибудь квен чем в этот тред. Этот тред не занимается помощью или чем-то полезным, он чисто для траллинга и трепетания оптоволокна.
141 750040
>>50035
Учи английский ещё значит, если собираешься в жапанленд - лишним не будет, там ценятся кадры со знанием английского
142 750044
>>50039
Ну не знаю, лучше с анончиками лишний раз потрещать
мимо
143 750045
>>50039
Очень важное мнение пыникса-чатджптуна
144 750046
>>50021

> Да я понял что так бывает и что это архаизм итд.


Это не архаизм. Его просто так используют в целом под 20% японцев, в некоторых регионах больше половины, а дикторы специально тренируются его использовать.
145 750047
>>50039
Я занимаюсь тут помощью, а попутно ссу в ротеш нейродаунам.
sage 146 750052
>>50047
А нейродауном нормально, они моментально получают качественный ответ на свой вопрос, а не ждут часами ответа от озлобленных дегенератов который не факт что не троллинг.
147 750055
>>50052
Ты хотел написать - они моментально получают неверифицированный высер, который может с успехом оказаться неверным, но зато написан столь уверенным тоном, что ты даже не засомневаешься, что тебе высрали хуету? Троллинг дегенератов очевиден, на то они и дегенераты, ты не примешь говно за конфетку, а в случае нейроговна именно так, потому что оно мимикрирует под адеквата, высирая полный бред.
sage 148 750057
>>50055

>они моментально получают неверифицированный высер, который может с успехом оказаться неверным


Да, именно это и получают люди приходящие в тред за помощью. У нейронки в свою очередь информации о японском языке и в принципе всем японском интернете больше на несколько порядков чем в воспаленной башке харкачера.

>высирая полный бред


Скилл ишью, коротко говоря.
149 750058
>>50057
Нейрокал почти не ищет в японском интернете, если ты задал вопрос на русском или английском. А чтобы задать вопрос и понять ответ на японском, ты уже должен знать язык.

>в воспаленной башке харкачера


Помимо башки харкачера есть еще учебники, словари, грамматические справочники и академические статьи, на которые у правильных анонов есть обыкновение ссылаться.
sage 150 750059
>>50058

>Нейрокал почти не ищет в японском интернете


Зачем ему что-то искать если все уже содержится в весах?

>учебники, словари, грамматические справочники и академические статьи


Они тоже доступны нейрокалу.
Честно, не понимаю этого копротивления. Можно же просто самому попользоваться и убедиться что нейронки неплохи, это занимает 2 минуты.
image.jpg18 Кб, 574x226
151 750060
>>50059
Так я пользуюсь и вижу хуету в ответах и поэтому предупреждаю итт других - не верьте нейрокалу!

>все уже содержится


Пиздеж, иначе ответы нейрокала при нажатой кнопочке на пикриле совпадали бы с теми, что она выдает сама без поиска, а они как раз отличаются. По твоему же адвайсу ты сам это можешь проверить за 2 минуты.
sage 152 750061
>>50060

>вижу хуету


Дипсик конечно это лол, но все же, покажи пример.

>при нажатой кнопочке


Чел, эта кнопка делает то что делает - гуглит и заходит по ссылкам, ни больше ни меньше. Она вообще бесполезна в конктексте изучения языков, ибо терабайты японского текста и информации о грамматике уже есть в весах, опять же. Советую так же разобраться зачем нужна первая кнопка, или останешься таким же кринжовым копротивленцем и "теоретиком".
153 750062
Чё можно спросить у нейрокала такого, чтобы он обосрался? Именно про японский язык.
154 750063
>>50061
Так теоретик ты, я-то владею японским и хуйню вижу сходу, ты - нет и поэтому веришь нейрокалычу. Примеры были еще в конце прошлого треда, где нейрокал не осилил сленговое アリ.

>зачем нужна первая кнопка


Ну и зачем, сам-то понимаешь?
>>50062
Открой книжку типа Nihongo Sou Matome N1 Bunpou и задай вопрос на грамматику оттуда, потом сравни с ответом с конца книжки. Увидишь наглядно, как часты обсеры.
155 750064
>>50063

> Открой книжку типа Nihongo Sou Matome N1 Bunpou и задай вопрос на грамматику оттуда, потом сравни с ответом с конца книжки. Увидишь наглядно, как часты обсеры.


Скачал эту книжку, открыл рандомную страницу в середине и переписал оттуда первое попавшееся задание в чат жпт, и он там сразу же обосрался.
156 750065
>>50064
Дипсик с включённым дипсинком тоже, при этом написал длинное обоснование.
157 750067
А зачем вы вообще обсуждаете нейрокал?
Понятно, что он не заменит человека. Ютуба обсмотрелись? Есть там такой чел Женя Ерошев. не Ерохин, а Ерошев. Он там активно гопоту форсит для изучения немецкого и японского. Вангую всё аноны с нейронками от него. Че сложного по-старинке нарешивать тесты и читать/смотреть и разговаривать. В интернете выложено пособий на любой вкус со 100% ми скидками.
Вот ещё пример обсера нейрокала:
Я просил его написать питонячью IDE. Он даже на импуте обосрался, пишешь в коде input()
Всё обмякает "IDE" тупо зависает, так как она не может сообразить как перехватить ввод.
158 750068
>>50067

> А зачем вы вообще обсуждаете нейрокал?


Ну тут периодически какие-то аноны спрашивали о том, что будет, если учить японский через нейрокал а не по учебникам, вот и повелось.
Screenshot20251213-154000.png116 Кб, 800x1280
159 750070
Меня тнус похвалила
160 750071
Нейроадепты, вот допустим я начинающий и знаю 100 слов пока, может мне ваш нейрокал составить грамотически правильный текст в котором будет условно 110 слов (типа 10 новых для меня) что бы я его прочитал и все это имело реальный смысл, а не рандомный набор?
161 750072
>>50071
В чем проблема просто взять текст из учебника? Здесь меньше действий. Не надо составлять запрос, не надо трястись, что нейронка налажала. Смысл?
162 750073
>>50072
Какой учебник выбрать для такого?

Мне не нравится что в учебниках обычно все сгруппировано по темам, и слова тоже даются по темам, типа тебе дают 20 схожих слов на одну тему, вместо того что бы все было вперемешку (как оно встречается в реальном живом языке)
1754102444437.png102 Кб, 910x587
163 750074
>>50064
Попробуй нормальную модель.
164 750076
>>50073
Тогда бери какой нибудь Мими кара обоэру и учи от туда примеры в разнобой. Но один фиг текст по теме гораздо лучше. Так то разговор тоже вертится во круг темы. Если ты будешь говорить про еду, а в ответ получать чето по квантовой механике хуита будет.
Можешь для рандома залететь общаться с японцами и скринить незнакомые слова в контексте
165 750077
>>50074
У тебя платная модель? Какая?
166 750078
>>50077
3 про, бесплатная.
1765633535676.png58 Кб, 967x633
167 750082
>>50078
Попробовал на гемини 3 про теперь тоже, тут да, правильно отвечает.
168 750084
>>50070
Шо-то она какая-то слишком котеитеки. Кажется мне тебя троллит какой-то двачер джапанский
169 750085
>>50070
А двадцать восемь W подряд это что означает?
170 750086
>>50084
да какая разница, двачер не двачер, язык качается - профит. Да и он бы и собаку я думаю.
171 750088
>>50085
Смех.
172 750089
>>50084
Не это просто была какя то тня которая хотела поговорить с гайдосом. Разовый треп. Пофиг. Я просто японский 5 лет не использовал хотел потренировать. Прикольная тян. Учится в вечерней школе в свои 18 то. Кек
173 750090
>>50088
Да я кстати "антон" Ну типа анон.
Антон-кун бля. Ничего оригинальнее не придумал. Но в основном там с кунским акком никто не хочет разговаривать. Местные инцелы воют. Пробовал делать тянский. Японки сами написывают. Но смысл? Они ж сольют если голосовые звонки делать будешь.
174 750092
>>50070
Чел, ты разговариваешь с труном-ларпером-чатджптуном.
В твиттере очень много всяких ебанутых косящих под япошек, переименовывают свои акки и срут везде на японском.
Настоящая мясная японка никогда не будет с гайдзином переписываться в интернете.
175 750093
>>50092
Какой Твиттер ты в глаза долбишься?

>никогда не будет с гайдзином


Я тоби больше скажу я с ними по Скайпу бухал и обменивался ништяками по почте, да бля прикольное время было
пруф.jpg96 Кб, 680x1020
176 750095
>>50093
Бля я помойму дедом стал, храню древнее говно из несуществующего уже скайпа, и травлю кулстори 6 летней давности
2025-12-1400-36-13.mp48 Мб, mp4,
1280x720, 0:11
177 750098
Вот опять сбивающая с толку хуйня. Собственно я с ней раньше столкнулся чем с ЦУНИ >>49971 просто какое-то время забил на ваготаби, а ща снова попалось на глаза. Тут тоже частный случай или авторы игры таки ОБОСРАЛИСЬ?

Если что отчетливо слышу MI NA NI когда произношение самого слова, но потом в примере уже MI NA MI нормально
178 750099
>>50098
Ну тут действительно на ni почему-то похоже, но я бы не сказал, что прям отчётливо, скорее что-то среднее между ni и mi, хз. В общем такого не должно быть.
179 750102
>>50098
>>50099
А я вот наоборот, сейчас как раз МИ слышу.
>>49976 -кун
180 750103
>>50098
Тоже слышу минани, чо за дела?
Вообще, давно хотел это спросить, сейчас самое время, зачем учить язык по какой-то васянской игре?
181 750104
>>50103

>Тоже слышу минани, чо за дела?


Разрабы обосрались с озвучкой наверное

>Вообще, давно хотел это спросить, сейчас самое время, зачем учить язык по какой-то васянской игре?


Мне кажется это очень удобная и продуманная игра, в отличие от дуолингво просто некст левел в плане интереса и комфорта, рекомендую попробовать если ты начинающий.
Единственный минус как я понимаю что она даст всего 330 слов, 150 канзей и совсем базовые грамматики, наверное это уровень ниже N5 или как там.

А ну и второй минус (но это может и не минус, а я просто не дошел еще) что нету текстов больших, а на каждое слово 3-4 предложения и все надо дрочить по кругу.

>>50102
И в примере и когда изолированное слово ты слышишь всегда ми? У меня вопрос именно когда просто слово.
182 750106
>>50104

>Мне кажется это очень удобная и продуманная игра,


Это слоп на рпг мейкере где даже 1к слов нет. Продуманная она лишь для тебя, потому что ты можешь зайти и потешить своё чсв.
Для начинающего эта игра никак не подходит, потому что тебя закидывают всяким говном и ты должен сначала наугад пройти задание чтобы разблокировать справку о каком-то правиле грамматики или слова.
183 750107
>>50104

>И в примере и когда изолированное слово ты слышишь всегда ми? У меня вопрос именно когда просто слово.


В обоих случаях слышу МИ.
184 750111
>>50104

>330 слов, 150 канзей


Это же ни о чем

>в отличие от дуолингво


Учебники, я так понял, вообще не рассматриваются...
185 750113
>>50106

> на рпг мейкере


Как дать понять, что ты рпгмейкер в глаза не видел.

> даже 1к слов нет


> ряя сложна сложна нипанятна


Ну так ты 300 осиль сначала. Я так понимаю, ты из тех, у кого знать язык = знать, как переводятся слова.
186 750114
300 слов, это жесть, мне бы 30 хотя бы выучить
Пока только два знаю: 魑魅魍魎 и 騒ぐ
1765707510583.png108 Кб, 913x344
187 750115
Ля какое слово. Встречали такое?
188 750117
>>50115
Первый раз. А шо це за фанфик к ウマ娘?
189 750118
>>50117
Це не фанфик, а воспоминания всадника из ирл.
https://tospo-keiba.jp/miyukihideaki/29046
190 750119
>>50106

>потому что тебя закидывают всяким говном и ты должен сначала наугад пройти задание чтобы разблокировать справку о каком-то правиле грамматики или слова.


Она как раз для любого рака с 0-м знаний. Если подходить и разговаривать с персонажами, то там все рассказывают и нет никакого наугад.
В среднем там примерно так: ты заходишь на локацию, далее встречаются NPC, с некоторыми ты типа просто говоришь, некоторые дают грамматику и слова и собственно выдают тебе примеры и пару упражнений. Потом в конце локации есть NPC котоырый проводит тест - спрашивает с тебя новые и старые слова и грамматики. Прошел тест - доказал что освоил материал - прошел дальше на следующую локацию итд.
Еще можно зайти потренить кану и канзи порисовать.

>>50111
Да я совсем не против на самом деле, я скачал даже мино но нихонгу и попробовал, но он меня со старта подзадушил огромным количеством объяснений и минимальным количеством примеров, и чет лежит пока. Я просто старый скуф уже с небольшим запасом времени и последние 10 лет по сути учу инглиш через майнинг, а не через учебники, в общем лениво сидеть ботать таблицы снова как в школах, и хочется как-то лениво базу подсобрать и укатиться снова в майнинг через настоящий контент.
191 750125
>>50115
遅める? Как ьудто даже где-то недавно встречал. С другой стороны, я даже не задумался бы, что оно какое-то не такое.
192 750126
>>50125

> 遅める?


Да.
193 750130
Очередные проблемы нубаса
Вот ну прям один и тот же кандзи, и у него нет окончаний разных и стоит в обоих случаях после NO, а по факту совершенно разные значения, как вычислять то где это будет KATA, а где HO: ?

- Пиздуй гринди учебники, мразь, выучишь KATA на n5, а потом HOU на n4 через пол года
- hai, wakarimashita, arigatougozaimasu anon-san
194 750132
>>50130
По контексту, угадывать. [の]かた это чаще всего вежливое указание на незнакомого человека, в бытовой речи очень редко встречается. [の]ほう все остальное. А в сферическом вакууме - это синонимы.
195 750133
>>50130

>бля, а как в русском языке люди различают "вставьте свой омоним" в текстах и разговоре


База любого языка, все придет с опытом, по контексту будешь понимать, где какое чтение и значение
изображение.png3 Мб, 1733x2160
196 750142
>>50130
На самом деле ката это не человек, а тоже сторона. Просто в супер вежливых/официальных ситуациях "сторона" используется в смысле "человек". В русском языке, кстати тоже такое встречается "сторона ответчика" к примеру
197 750148
>>50130

>Пиздуй гринди учебники


Можно просто почитать. Не обязательно страдать и превозмогать
198 750149
Учебники(20%)+анки(20%)+контетик(60%)=формула успеха
199 750156
>>50149
В самом начале контент непосилен и будет нерациональной тратой времени по сравнению с учебником. Его нужно подключать немного позже.
200 750158
>>50156
Смотря какой контент, Ецубу можно и сразу, наверное
201 750159
>>50158
До хотя бы н5 бестолку точно.
202 750162
>>50159
Я как раз до н5 читать начал, или точнее одновременно с н5, гуглил слова, сверялся с англюсиком, учил грамматику, было прикольно. А потом после н4 решил Детектива Конана почитать, вот тут зря конечно
image.png924 Кб, 960x1280
203 750163
>>50156
Вот такой "контент" себе купил вчера, что скажите?
204 750164
>>50163
Лучше бы писали кандзями с фуриганой, а не тупо каной.
205 750165
>>50163
Ебать на одно предложение уровня н6 целая страница с разбором нахуй это надо если ты не имбецил
206 750166
>>50165
Это, наверное, для тех, кто никакого учебника не прочёл, и если и начинал читать, то только первые пару глав.
207 750167
>>50163
https://www.youtube.com/watch?v=F5bIdqZHEOo

>昔、ある所に



Неужели отсылочка?
208 750168
>>50167
Ого, у нее оказывается песни с гиторками есть
209 750170
>>50167
Ну на скрине типа книжка со старыми японскими сказками, разжованными под абсолютных нулей.

Я думаю у сказок есть общие паттерны по типу : "в старину жили-были..." итд. И тут тоже самое. В песенке используется та же строчка или что?
210 750171
>>50170

>в песне та же строчка


Да, да. Я вот лично давно ещё сталкивался с тем, что письменный японский стал более или менее мне понятным, ну или по крайней мере я научился распознавать, как декодировать со словарями предложения. Алгоритм стал ясен. А вот на слух - на слух - мне очень сложно изначально воспринимать конкретно 日本語, понимать, где в аудиозаписях границы слов и предложений, как бы это немножко неочивидно сначала. Ну потом то понимаешь, фишки японского синтаксиса, существительное+глагол перед словосочетанием это причастие, но это не особо очевидно сначала, да. На тексте - понятно, на слух - непонятно где что начинается и заканчивается.

Но мне очень нравились именно по мелодике, стилю, по посылу! японские песни, сначала опенинги аниме, а потом всякие жанры. И я, мечту свою лелея, решил проблему гениально. Я начал слушать певицу Даоко и её песни, подкасты на повторе, именно как МP3 файлы, искал через гугл 歌詞 тексты песен, разбирал. Ну я по-моему в этих тредах об этом уже раз 10 рассказывал. Ну да ладно.
приложухи бы 211 750173
посоветуйте для яблока какие-нибудь приложухи для заучивания слов, чтоб с пользовательскими наборами карточек и бесплатно, пжпжпж
212 750192
>>50173
Есть всякие пляски с бубнами для скачки пираток на яблокал, ставь Анки.
213 750197
>>50173
Как вариант, веб версия анки. Это бесплатно
214 750199
>>50173
Купи адроид за 5к и скачай анки
image.png36 Кб, 446x386
215 750200
Анки даже для очков есть
216 750203
>>50173
Купи словарь и тетрадку.
217 750211
>>49666
Ебал я это ваше погружение, на один том манги уходит больше недели...

мимо N55
218 750212
>>50211
Ты тоже детектива конана решил почитать? Попроще что-нибудь выбери
219 750216
>>50211
А по другому и не будет.
Ты либо брутфорсишь контент, либо не апаешься. Работает кстати не только с языками. То есть тебе необходимо делать то, что получается плохо, чтобы получалось лучше.

Эх до сих пор помню как я нон нон бьери смотрел на 0,75 скорости, не понимания половины даже со словарем, были времена.
image.png908 Кб, 1101x857
220 750221
>>50163
Вот еще купил для тренировки кандзей в довесок к анки, вроде бы помогает, уже запомнил парочку.
221 750226
>>50221
Мурвей есть? 蟻 покажи как замнемонили. Или 義 хотя бы.
222 750227
>>50221

>Вот еще купил для тренировки кандзей


Тупорылее способа проеба денег не придумать.
image.png925 Кб, 960x1280
223 750228
>>50226
Муравья нету, а второе что, честь? Чести тоже нету, тут наверное только простые и популярные кандзи для совсем нубасов
224 750229
>>50227
Даа, куда ему до тебя, анкикалыча с 2000 карточек в день.
225 750231
>>50228
広い黒会員
226 750233
>>50231
人、あなた
227 750235
>>50233
moshi-moshi, kiiroi yen, anata desu ka?
228 750237
Вы меня пугаете
229 750239
>>50237
Чем?
230 750240
>>50228
Ну да. Интересно просто, как эти умники справляются с абстрактными канжами. Мимо мастер мнемоники.
231 750241
>>50240
У любого кандзя есть очертания.
imаge.png112 Кб, 1448x714
232 750242
>>50241
Я не с тобой в прошлом треде срался?
233 750243
>>50242
Конкретно эти посты не мои.
234 750245
>>50243
В любом случае, ответ на пост я тебе на них выделил.
235 750258
Я просто выдрачиваю на втором мониторе в mspaint все встречающиеся канджи в карточках, запоминается без мнемоник.
236 750259
>>50258
Просто любопытно. Что это должно помогать запоминать? Вот есть скажем 測, 則, 側. Я иногда забываю их китайское чтение, или забываю где тут soba, а где hakaru, а где nori. Как их выдрачивание в пейнте или блокноте должно помочь это не путать?
237 750260
>>50259
А вот так, при правильном выдрачивании распознаются любые отличия даже в 1 радикале.
238 750261
>>50260
Отличия я итак знаю, но они не помогают запомнить содержание
239 750262
>>50261
Сделай так чтобы ты запоминал в формате ключ:значение.
240 750263
>>50259

> Как их выдрачивание в пейнте или блокноте должно помочь это не путать?


Мышечная память поможет. Если напрямую не вспоминается где что, по слову будут всплывать в памяти движения руки (т. е., начертание кандзя), и тогда перебором слов найдёшь, какое из них с таким кандзем было.
こがわうそ.mp42,6 Мб, mp4,
1280x720, 0:05
241 750265
>>50258
Без пруфоф ты можешь 300 тысяч иероглифов в секунду выдрачивать, возразить будет нечем. На практике, дрочка - это ежедневные повторения в течение N лет, я не поверю, что ты хотя бы первой половине дзёёё уделяешь достаточно времени для прописей.

> Сделай так чтобы ты запоминал в формате ключ:значение.


А поскрести, так там мнемоника на мнемонике окажется, и мнемоникой погоняет. Был тут один радикалочёрт, писал: я мнемоники не учу, представь что радикалы это компот, ляля, тополя, это вот радикал "дерево", а под ним "человек" - "атдыхает"... но это радикалы, это не мнемоника, ря!
242 750274

>測, 則, 側


вода, ракушка, меч
ракушка, меч
человек, ракушка, меч
Это уже мнемоники или нет?
243 750275
>>50274
Смотря что ты пытаешься сказать. Если, что ты их запоминаешь таким образом, то я в это не поверю пока не увижу. Хотя бы опиши процесс который происходит у тебя в голове, поэтапно. Вот когда "увижу", тогда и будем разбирать мнемоники это, или нет. Но скорее всего ты просто обезьянничаешь и вразумительного ответа от тебя не дождешься. На ответ типа без задней мысли)) сразу отвечаю да, это уже мнемоники.
244 750276
>>50275
Думаю, это сорт оф троллинг. Реально просто надо встретить каждый из этих кандзиков в контентике по нескольку раз и все само уложится в голове, никаких особых секретиков и не нужно.
245 750277
>>50274
Это нож, а не меч, меч вот 刀
246 750278
С правильной мнемоникой кандзи за один раз выучится, при чем и написание и прочтение. Но мнемоника это не просто перечисление радикалов, а сцена, какой-то сюжет, ты должен прожить ее и тогда она тебе запомнится
247 750279
>>50277
Это катана, а не меч, меч вот 剣
248 750280
>>50277
А разница? Там где я учил были оба значения. Я выбрал запомнить как меч
249 750281
>>50279

> Это катана


Не только, в целом 短刀 как бы не короткая катана, а короткий меч

> меч вот 剣


Ну это тоже меч, но речь про радикал

>>50280
Если тебе это помогает выучить, то разницы нет
17660663578262370965717246893126.jpg30 Кб, 672x456
250 750292
>>50280

>А разница?


Очень просто
刀 дао это нож. Или если угодно меч с одним лезвием. То бишь сабля, катана, ятаган или что там еще
剑 дьзен это обоюдо острый меч, тобишь у него острые оба конца.
Вот наглядно на картинке. Сверху дьзен снизу дао
мимо
251 750295
>>50292
В китаетреде одиноко?
4.mp4201 Кб, mp4,
1280x720, 0:03
252 750296
>>50292

>剑 дьзен

253 750297
>>50295
Есть такое. Может японский поучить. Вот думаю
17660773084012056028165182246767.jpg37 Кб, 516x387
254 750298
>>50296
Думаешь цзянь лучше?
255 750299
>>50298
Думаю тебе лучше съебать и не засерать хотя бы этот тред своей тупостью.
256 750300
>>50299
Чувак спросил разницу между 刀 и 剑, я ему ответил по существу. Иероглифы в конечном счёте китайские. Худи ты подорвался. У тебя до сих пор очко болит? Ну зашей
257 750301
Вам нравится учить японский или для вы учите и терпите?
258 750302
>>50301
Тебе бы русский подучить.

>или для вы учите и терпите?


Вообще не понял тебя
259 750303
>>50301
Одно другому не мешает.
260 750313
>>50300
Он подорвался от мандаринонахрюка. Итт 刀 и 剑 - это катана и цуруги, в крайнем случае то: и кэн, дзьены с дао здесь не любят. А так-то ответ >>50292 верный, кто же спорит.
261 750314
片 Ну вот как тут без мнемоники? Мнемоника так и напрашивается.
262 750315
>>50314
Не представляю о чем ты я учил его через слово 片仮名
мимо давно учил яп
image.png30 Кб, 880x868
263 750316
>>50314
Не благодари.
264 750317
Почему радикал "ступа" в разных 漢字 имеет разный порядок чёрт?
image.png65 Кб, 915x456
265 750318
>>50317
А ты уверен в авторитетности своего источника? Во встреченных мне никакого различия нет.
266 750319
>>50315

>Не представляю о чем ты


О том что выбран один из двух стульев. Эта ассоциация сама тут напрашивается.

>>50316
Пиздос, что символизирует эта ёба?
267 750321
>>50318

>А ты уверен в авторитетности своего источника?


Не знаю. А ты уверен в авторитетности Яркси?

>Во встреченных мне никакого различия нет.


Покажи непосредственно "ступу".
image.png31 Кб, 915x303
268 750324
>>50321
Яркси - не источник, а компиляция уже имеющихся источников. Русский составитель словаря по определению не может от себя решать, как пишутся кандзи, он просто собирает инфу.

>Покажи непосредственно "ступу".


Пикрелейтед. Ну или вот еще один пруф, например: https://kakijun.com/c/81fc.html
А вот для сравнения полный канж: https://kakijun.com/c/5beb.html
269 750326
>>50324
Ебать, на jisho в обоих кандзях другая последовательность, как и в yomiwa. А в shirabe jisho - правильная, что есть прекрасно - как раз там рисую
мимошёл
270 750328
>>50326
Ну просто у людей уже отложилось, что русскоязычные материалы обычно кал и написанное там надо перепроверять, а вот что применительно к Японии и японскому языку англоязычные материалы такой же кал, до них еще не дошло, отсюда безусловная вера в эти ваши jisho с yomiwa. Про shirabe jisho ниче не могу сказать, но коль скоро он не японоязычный, проверять тоже лишним не будет.
272 750337
>>49631 (OP)
чинко
273 750338
>>50333
Это многое объясняет. Спасибо
274 750340
>>50337
манго
275 750350
>>50340
Может ты хотел сказать манко?
277 750359
>>50358

>ианга


Испанский стыд.
imagе.png477 Кб, 651x794
278 750366
>>50359
А как тебе ребусы с 賞?
279 750371
>>50366

> 賞


Типа он ëми しょう、получаем でしょう
Но с контекстом мат вознаграждения?

>Tekoki, teman


Бля какое извращение.
Если японцы не думают о еде или харакири они думают о дрочке или шликанье
[暗ノ吽] 春夏秋冬ハーレム天国 119.png76 Кб, 207x345
280 750372
>>50371

> получаем でしょう


Соно торий!
281 750376
>>50317 >>50318 >>50324
А подскажите, а где можно вот такие составные кандзи чекать на предмет более простых? Ну там типа батя в шляпе под деревом = начальная школа итд?
282 750377
>>50376
Яркси.
image.png5 Кб, 350x188
283 750378
>>50376
Я тут чекаю, но в целом яркси не хуже: https://kanji.jitenon.jp/kanjim/6118
1654490078179.png791 Кб, 895x542
284 750380
Как jlpt-то сдали? Вроде несколько человек из треда ездили, но никто не отписался
285 750396
>>50377 >>50378
Спасибо конечно, но выглядит так как будто яркси не подходит - ведь там нет именно того что я ищу.

Вот я пытаюсь запомнить HADJIMERU - ну слева женщина, а справа что???

Чекаю яркса (очень неинтуетивный интерфейс) - ну да тут есть значения и примеры, но нет состава.

Далее чекаю https://kanji.jitenon.jp/kanji/301 - тут да, как будто есть что нужно, но это для более продвинутых ребят, которые уже знают всю базу итд. То есть я не понимаю 95% того что там есть пока. Круто что там разложено на "женщина + что-то" и "женщита + что-то + рот" - но вот кликая на самом сайте ты не можешь понять что это "женщина + подставка" итд.

Нашел более лайт вариант в общем вот https://www.thejapanesepage.com/%E5%A7%8B/ - это выглядит прям как то что мне сейчас нужно.

Вот еще неплохой сайт вроде нашел - но он как будто заброшен или чет такое https://kanjidb.ru/?p=kanji_show&kanji_id=179

Добавил себе все в закладки, потому что просто так учить кандзи "по внешнему виду" чет не выходит уже, пока их всего 50 ты в них ориентируешься как будто еще, а когда уже начинаются похожие - то чет начинаешь путаться.
изображение.png660 Кб, 900x900
287 750398
>>50333
>>50338
А я не понял, разъясните ньюфагу.
288 750399
>>50396

> Чекаю яркса (очень неинтуетивный интерфейс) - ну да тут есть значения и примеры, но нет состава.


Скачай его и установи.
2025-12-20 163733-Greenshot.jpg32 Кб, 442x569
289 750401
>>50396
В яркси есть пикрил разбивка, не знаю как на сайте, а в программе она открывается через Ctrl+Shift+D, так что правильно тебе посоветовали скачать и поставить.
>>50398
Оба порядка написания допустимы и ошибкой не считаются.
290 750402
Что кликать в анки, если кандзи узнал, прочитал, но начертить хорошо по памяти не смог?
291 750403
>>50397
Не работает :(

>>50401
В онлайн версии хоть убей не нашел куда тыкнуть что бы декомпозировать кандзи, пришлось прогу скачать - там нашлось сразу. Ну чтош, буду использовать прогу. Спасибо большое в общем
292 750404
>>50402
Сам для себя решаешь критерии. Если решил вызубрить письмо, то "снова".
293 750405
>>50402
...начинается. Двач, как срать?
294 750408
>>50405
Правила треда: все сообщения в треде должны быть строго под мой уровень, пока я ньюфаг, то в треде должны обсуждаться строго ньюфажеские вопросы, когда я вырос, то будьте добры пожалуйста с вашей ньюфажной хуетой съебать из треда сразу же.
295 750410
>>50402
У меня для этого отдельная колода.
Точнее две подколоды, одна это канж -> значение, вторая наоборот + письменность.
Благо в анках всё в одну карточку можно собрать, а в настройках подколоды выставить только нужные поля показывать.
296 750413
>>50410
ты все дополнительные колоды гоняешь каждый день?
297 750414
>>50410
Мне кажется очень повезло с колодой. Там заранее было 12 тысяч карточек, 6к с текстом и 6к точно таких же, но со звуком, а когда нажимаешь ответ, там был и текст и звук
мимо
298 750417
>>50413
Хотел бы каждый день, чаще раз в неделю получается.

>>50414
У меня есть Kaishi 1.5k переведённая на русский. Но я быстро понял, что учить канзюки по очертаниям это не моё и правописания там нет, потому веду свои колоды взяв за базу Нечаеву.
299 750418
>>50408
Тут не уровень ньюфага. Тут уровень: мам, мне в школе задали домашку, мне прям все делать или чо?
300 750423
>>50417
Хз что за каиши, найди колоду где будет только аудио на передней стороне карточки. Слушаешь, пишешь, нажимаешь "ответ" - сверяешь
1766269969908.webm714 Кб, webm,
1920x1080, 0:23
301 750429
))
302 750438
А у меня за десять лет ни одной だけに(((
303 750446
>>50438
Не может такого быть. Наверное, ты просто не замечал. Мозг как бы просто брал и отфильтровывал непонятное, что оно тебе до сознания не доходило.
image.png51 Кб, 583x769
304 750451
В Анки жму до посинения HARD, даже если уже норм знаю слово (мне все равно хочется его каждый день повторять, а не через неделю)

После того как пару раз нажму GOOD - эта хуйня думает что можно слово больше мне не подсовывать в ближайшие дни и ставит 3, 5 дней итд (хотя как раз и нужно еще неделю мне его подсовывать КАЖДЫЙ ДЕНЬ что бы норм запомнить) и я сбраываю снова его через AGAIN до тех пор пока рейтинг слова не упадет в нулину что бы приложуха мне его снова кормила каждый день.

Если же не жать GOOD, то старые слова просто не закончатся и к новым ты никогда не передешь. В общем какая-то такая дрочь получается, а у вас?
305 750452
>>50451

>а у вас?


В 99% случает жму либо "снова", либо "легко". Я часто смакую контент, поэтому мне нет смысла так дрочиться (уж всякие там 帰る я уж не забуду, оставляю только сравнительно редкие слова).
Однажды повторяемых слов стало так дохуя, что я просто удалил всю колоду и начал заново составлять её. Не пожалел, ибо в старой колоде все и так уже "от зубков" было.
306 750453
>>50451
Если хочешь чаще повторять, то просто повысь желаемый ретеншн. Если конечно включил fsrs.
307 750456
>>50451

> (мне все равно хочется его каждый день повторять, а не через неделю)


Когда у тебя 10к слов накопится, тоже будешь все 10к каждый день повторять?
image.png1,6 Мб, 960x1280
308 750457
>>50452

>Однажды повторяемых слов стало так дохуя, что я просто удалил всю колоду и начал заново составлять её. Не пожалел, ибо в старой колоде все и так уже "от зубков" было.



А ну это хороший подход я считаю. Я до Анки пользовался обычными тетрадками последние 10 лет (для английского, а анки начал вот только для японского применять) и так заебали эти листы a4 и тетради уже, что хотелось сесть и пройтись просто по всем этим тетрадям и перекомпилировать из них все в новую тетрадь выкинув все в чем уже уверен итд. Но это такая дрочь, ведт это сесть и все по новой проработать, а там тысячи 3 слов и идиом поди, что дико впадлу. А так проблема тетрадей в том, что ты записал, и надо потом для повторения всю тетрадь перелопачивать, а ты уже половину запомнил итд и снова впадлу перелистывать то, что уже знаешь. Так что после того как усердно все проработал 1 раз, потом бывает материал лежит 4 года не тронутый итд.

В общем Анки пока нравится и планирую в нем создать свою англо-колоду и её заполнять и начать повторять igirisugo через неё.

Я в Анки пока новичек, но особенно заебись будет если можно еще Анки накатить на мобилу и свои колоды синхронизировать, типа на компе заполняешь, потом с мобилы повторяешь на кроватке итд.
309 750458
>>50457

>новичек


Учи русский.
310 750460
>>50446
У меня не бывает непонятного. Я могу неправильно понять, но ебусь до последнего, пока не кончу понимать. Есть одно исключение, кстати может быть принесу в тред когда-нибудь, если там контекста хватит для формата треда, не помню уже. Тем более, в твоем примере и примерах ранее эта шутка очень сильно выделяется комической интонацией, яб не пропустил.
311 750461
>>50460

> пока не кончу понимать.


Хоть бы даже и неправильно, я имею ввиду.
312 750463
Кстати, иногда диалектное чо-нибудь тоже пропускаю, но я прям потом себя плохо чувствую после этого. В смысле "прочитываю, но не понимаю", а не "пропускаю, в смысле скипаю".
313 750465
>>50463
Чому не несешь сложные диалектные вопросики в тредик?
314 750469
>>50460

> У меня не бывает непонятного.


Так ты можешь думать, что всё понял, хотя не понял.
315 750472
>>50465
Там не сложно, просто иногда лень гуглить в конце всякие んだべばぶば.

>>50469

> можешь думать


Что можете делать?
Могу копать.
А еще что?
Могу не копать.

Во-первых, ты вот по-русски не понял мой пост. Но тут ладно, больше моей вины, я выразился как-то тупо. Вроде попытался исправиться следующим постом, но видимо не справился, звыняюсь за тавтологию. А во-вторых, вот зачем ты это сейчас написал? Пишешь очевидную вещь, что все ошибаются. Уязвить меня хотел? Не надо.
image.png79 Кб, 474x569
316 750475
>>50453
Я чет анки дрочил в начале и она у меня как будто ломалась, я ща не трогаю пока ничего особо. Но спасибо за совет.

>>50456
Так это будет примерно никогда, я пока 100 словами оперирую всего, и хотя бы 1000 бы освоить к лету, что мне тоже кажется пока непосильным с моим прогрессом. Как только хотя бы эти 100 будут полностью привычны - я их засуну подальше что бы раз в месяц мне подкидывало и норм.

Сейчас вообще такая проблема, что я некоторые слова знаю как бы, но путаю сам канзи, а у некоторых я знаю канзи и его значение, но не помню чтение итд. В общем дрочить и дрочить еще эту нубскую хуйню.

Опять же я в кайши-деке снизил уже до 3 новых слов в день, потому что мне в моменте там насыпало глаголов и я них пока сосу. И чем дальше тем значки сложнее, и уже надо мнемонить и на ключи разбирать итд, потому что просто попытка запомнить "иконка => значение" уже сосет. И куда лучше запоминается "женщина на сцене" как будто.

Японские школьники ваще 2000 канзей учат 6 лет находясь в постоянном погружении, хуй знает как бака-скуф-гайзин должен хотя бы в таком же темпе все это выучить.

Кто-то может кстати пикрил грамматику объяснить? В примере скажем так литературный перевод, а на самом деле там чет типа "штош, это хороший (способ/вариант), возможно" ?
317 750476
>>50475
Карточка считается выученной только если знаешь оттуда все слова и кандзи, нет смысла учить только выделенное слово а остальное скипать. Убедись что все знаешь из карточки, слова, кандзи, грамматику, понимаешь ли на слух и т.д., и только тогда жми Easy.

>снизил уже до 3 новых слов в день


何?!
image.png7 Кб, 591x155
318 750477
>>50476

>何?!


Вот в настройках деки в самом верху можно выкрутить.
319 750478
>>50477
С такой настройкой ты доучишь язык только к демографическому флопу Японии когда носителей не останется.
320 750479
>>50472

> А во-вторых, вот зачем ты это сейчас написал?


Ты отрицнул мой пост, я отрицнул твоё отрицание.
321 750480
>>50478
Я понимаю что оч мало, но что поделать если я если завис, мне новых слов насыпает, а я пока со старыми не вывожу даже.

Я же не только кайши дрочу, а и другие штуки стараюсь, надеюсь все сложится более менее когда базу подкоплю и просто майнинг слов пойдет быстрее потом.
322 750481
>>50480
Хз, я ньюфагом справлялся с 10 карточками в день, притом учил все слова и грамматику с них, еще и работая 9-часовую смену. Сейчас впрочем то же самое. Может не твое?
323 750482
>>50476

> грамматику


Это колода со словами, грамматики там не учат.
324 750483
>>50482

>грамматики там не учат


Я не утверждал обратного.
325 750484
>>50481
Ну зачем вот ты сразу пытаешься мою уверенность в себе подорвать?
Молодец раз по 10 слов в день учил, тут тотальный респект. 3600 слов за год получается. За 4 года можно всю базу языка впитать что бы понимать все на адекватном уровне.
2025-12-21 211211-Greenshot.jpg178 Кб, 811x480
326 750485
>>50475

>Кто-то может кстати пикрил грамматику объяснить?


Вот эта грамматика: https://www.kanshudo.com/grammar/でいいです
У тебя です нет, но это влияет только на уровень вежливости. Вот еще пикрил с кучей примеров.
327 750489
>>50423

>Хз что за каиши


Это вот эта колода >>50475 на пике, только на русский переведённая. Сейчас попытался её найти, чёт не нашёл.

>будет только аудио на передней стороне карточки


То есть ты вообще письменность не учишь?
328 750493
>>50489

>То есть ты вообще письменность не учишь?


Переписываю карточку на слух, потом сверяю ответ. Это считается?
image.png4 Кб, 318x133
329 750494
>>50484

>3600 слов за год получается.


>За 4 года можно всю базу языка впитать что бы понимать все на адекватном уровне.


У меня для тебя плохие новости. Даже с этим я стабильно получаю пару десятков новых слов за игровую сессию. Правда они у меня длинные – по 15-19 часов.
image.png628 Кб, 736x736
330 750495
>>50494
Очень впечатляющая колода, она без имен собственных, правильно? За сколько лет такую собрал?
Играешь то во что? новеллы и jrpg впитываешь пачками?

>>50485
Спасибо большое.
331 750497
Опытные ребята, скажите чем отличается Tae Kim complete guide от grammar guide? Их надо параллельно впитывать?
https://guidetojapanese.org/learn/complete/stateofbeing
https://guidetojapanese.org/learn/grammar/stateofbeing
А перевод на русский - это адаптация какого из них?
https://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html
Или это старый перевод до того как там чет разделилось на 2 отдельных гайда?

В общем если по простому, то с чего лучше начать? Спасибо.
332 750498
>>50497
Начать лучше с Genki 2nd edition.
333 750504
>>50497
Сорта инфоцыганского говна с прогревом на пыньтреон.
В большинстве языковых школ программа своя плюс текстбуки
334 750505
>>50460

> одно исключение


О, уже тикток нарезанный есть https://www.youtube.com/shorts/Ml-ZoEI0aHk
Кароч, что значит 道でいい
Может, я даже спрашивал в треде. Нихуя не помню уже.
335 750508
>>50505
..предвосхищая ответ. Предположить я и сам могу, мне нужны железные пруфесы, или хотя бы похожие примеры употребления.
336 750509
>>50495

> без имен собственных, правильно?


Кор10к и отдельно своя. Есть географические названия (пара сотен карточек от силы), остальное только в порядке единичных исключений.

> за сколько лет такую собрал?


~5.5

> jrpg


Это.
337 750511
>>50508
Думается, похожих примеров не будет, авторы сознательно построили фразу чуть странно (там где в нормальном виде было бы простое このままでいい, これでいい или хотя бы この道でいい), чтобы она въедалась зрителям в мозг, вон, оно даже гуглится в числе любимых фраз из фейного хвоста, а хвост-то ой какой длинный.
[もぐこん] 推しの肌が荒れた ~もぐこん作品集~ 85.png97 Кб, 565x343
338 750512
>>50511

> а хвост-то ой какой длинный.


И ни одного だけに.
339 750514
>>50512
Так ты вместо сёнена комедийку наверни, Гинтаму какую-нибудь, там 100% будет.
1766389776374.webm517 Кб, webm,
1920x1080, 0:05
340 750518
>>50508

> мне нужны железные пруфесы


Вот же зелёный пояснил через несколько секунд, чтоб понятно было.
Она типа определение опустила, мб не было времени на проговор длинной фразы.
341 750519
>>50514
Гинтама тоже сёнен ващет.
342 750524
>>50519
Ну я имею в виду, что сёнен на серьезных щщах дает меньше ситуаций для использования だけに, нежели комедийное что угодно, пусть даже тоже сёнен.
343 750527
>>50512
Просто ты не замечал, так как мозг игнорировал непонятное и не доводил до твоего сознания.
image.png138 Кб, 1139x419
344 750531
>>50527
На видеорилах у тебя значение 7 подпункт 1, а в том посте речь про значение 7 подпункт 2. Це другое.
345 750532
>>50531
На всех видосах там 駄洒落。
346 750534
>>50518
Вроде, никто ее не торопил. Ну хуй знает.

>>50527
Точно, лягуху вспомнил. Чот вообще ее забыл, а остальное, как анон выше, я не считаю каламбурами, ну 4е еще может быть;4だけに, ведь 4 это 木曜日, а 木星 это Сейлор Юпитер, которая хуярит молниями. Меня больше пугает, что ты все это нашел и нарезал.
347 750535
Ну 5е, кстати, тоже. Но да, это я мог пропустить как каламбур.
348 750536
Ну второе и третье тоже можно записать в だけに в принципе. Раз у них это прям устойчивый ボケ такой, ладно. Моча, удоли >>50438
349 750537
>>50535
>>50536
Я в том смысле, что до треда я не знал, что это принято прям жосска цуккомить. То есть, те же 下水 и あおい鳥 как каламбур я понял, но вот как конструкцию "тупая шутка ради тупости" - я не понял.
350 750540
>>50534

> остальное, как анон выше, я не считаю каламбурами


Так, каламбуры это игра слов, основанная на многозначности слов либо на сходном звучании слов. Шутки с だけに обычно строятся так, что факт А обосновывается через факт Б на основании похожести звучания слов. Например, было 馬 и 上手い, либо 切り и 霧.
Рассмотрим шебмки кроме первой:
2. У него имя "Хаппи", означающее "счастье", и поэтому он голубой как птица, приносящая счастье. Получается, что А = он голубой, Б = у него имя "хаппи", и дополнительно выкладка с объяснением, что птицы счастья (幸せを呼ぶ) имеют голубой цвет, то есть, он обосновал свою голубизну своим именем. Тут получается менее прямолинейная и более многослойная игра слов чем в написанном мной выше шаблоне, но это всё равно игра слов, основанная на многозначности слова Хаппи, которое одновременно и является именем, и ещё является словом, обозначающем счастье, то есть, каламбур, я считаю.
3. Тут Нацу обосновывает то, что он воспылал (в переносном смысле, психически (или хз как это сказать)), огенными драконами (ну он огненный драгонслеер). Тут игра слов не по звучанию, а по смыслу. Типа огненные драконы чё-то там огнём рыгают, и вот он в соответствии этим психически загорелся, то есть у драконов одно значение 燃える, а у Нацу другое значение 燃える, и он обосновал одно другим, хотя оно на самом деле так не обосновывается, так как это другое значение, и в этом шутка. Опять многозначность. Кроме того в этой шебмке есть фактор в пользу того, что это каламбур, а именно, реакция Хаппи на его шутку. По классике на такие шутки в 99% случаев реагируют чем-то типа упрёков (или хз как назвать, 呆れる типа), и Хаппи так отреагировал на его шутку.
4. Тут аналогично игра слов по смыслу, а не по звучанию. Там этот Лаксус (или как там его молниями) хуярит, и молнии в превью эпизода перед этим показывались, а молнии это электричество, 電気, и ещё молнии и электричество сверкают (閃く), и Нацу чё-то там осенило (тоже 閃く), и поэтому он обосновал то, что его осенило (閃く) электричеством (電気), хотя напрямую это не обосновывается на самом деле так, так как у 閃く в одном случае одно значение, связанное с электричеством, а в другом случае другое, не связанное.
5. И тут тоже шутка по смыслу, но немножко иначе. Нацу про то, что он что-то учуял, а Хаппи просто про то, что там воняет. Хз, конечно, насколько это можно причислить к игре слов, но Люська при этом сделала характерную реакцию на 駄洒落. 駄洒落, кстати, в словарях определяются просто как つまらないしゃれ。まずいしゃれ。くだらないしゃれ。少しも感心出来ない、つまらないしゃれ。, а не как шутки именно с одинаково звучащими словами, так что теоретически такое тоже можно отнести к 駄洒落. Но мб стоит спросить у японцев, как они воспринимают эту шутку.

> Меня больше пугает, что ты все это нашел и нарезал.


А чего тут пугающего? Я тебя не укушу.
350 750540
>>50534

> остальное, как анон выше, я не считаю каламбурами


Так, каламбуры это игра слов, основанная на многозначности слов либо на сходном звучании слов. Шутки с だけに обычно строятся так, что факт А обосновывается через факт Б на основании похожести звучания слов. Например, было 馬 и 上手い, либо 切り и 霧.
Рассмотрим шебмки кроме первой:
2. У него имя "Хаппи", означающее "счастье", и поэтому он голубой как птица, приносящая счастье. Получается, что А = он голубой, Б = у него имя "хаппи", и дополнительно выкладка с объяснением, что птицы счастья (幸せを呼ぶ) имеют голубой цвет, то есть, он обосновал свою голубизну своим именем. Тут получается менее прямолинейная и более многослойная игра слов чем в написанном мной выше шаблоне, но это всё равно игра слов, основанная на многозначности слова Хаппи, которое одновременно и является именем, и ещё является словом, обозначающем счастье, то есть, каламбур, я считаю.
3. Тут Нацу обосновывает то, что он воспылал (в переносном смысле, психически (или хз как это сказать)), огенными драконами (ну он огненный драгонслеер). Тут игра слов не по звучанию, а по смыслу. Типа огненные драконы чё-то там огнём рыгают, и вот он в соответствии этим психически загорелся, то есть у драконов одно значение 燃える, а у Нацу другое значение 燃える, и он обосновал одно другим, хотя оно на самом деле так не обосновывается, так как это другое значение, и в этом шутка. Опять многозначность. Кроме того в этой шебмке есть фактор в пользу того, что это каламбур, а именно, реакция Хаппи на его шутку. По классике на такие шутки в 99% случаев реагируют чем-то типа упрёков (или хз как назвать, 呆れる типа), и Хаппи так отреагировал на его шутку.
4. Тут аналогично игра слов по смыслу, а не по звучанию. Там этот Лаксус (или как там его молниями) хуярит, и молнии в превью эпизода перед этим показывались, а молнии это электричество, 電気, и ещё молнии и электричество сверкают (閃く), и Нацу чё-то там осенило (тоже 閃く), и поэтому он обосновал то, что его осенило (閃く) электричеством (電気), хотя напрямую это не обосновывается на самом деле так, так как у 閃く в одном случае одно значение, связанное с электричеством, а в другом случае другое, не связанное.
5. И тут тоже шутка по смыслу, но немножко иначе. Нацу про то, что он что-то учуял, а Хаппи просто про то, что там воняет. Хз, конечно, насколько это можно причислить к игре слов, но Люська при этом сделала характерную реакцию на 駄洒落. 駄洒落, кстати, в словарях определяются просто как つまらないしゃれ。まずいしゃれ。くだらないしゃれ。少しも感心出来ない、つまらないしゃれ。, а не как шутки именно с одинаково звучащими словами, так что теоретически такое тоже можно отнести к 駄洒落. Но мб стоит спросить у японцев, как они воспринимают эту шутку.

> Меня больше пугает, что ты все это нашел и нарезал.


А чего тут пугающего? Я тебя не укушу.
351 750541
>>50509
Покажи примеры из своей колоды пожалуйста. Только не выбирай там чет красивое итд. Прям случайных парочку.

>~5.5


А ты до этого учил уже язык, и просто анки начал пользоваться 5 лет как, или ты прям с 0 за такое время 30к слов впитал?
352 750542
Жрпг шиз так и не поиграл в е33?
353 750543
>>50481
Лучше поделись опытом и скажи как ты настроил свое изучение во время ньюфажества.

Че у тебя за работа была, интеллектуальная или работягой хуярить 9 часов руками? Вот пришел ты такой со смены и как дальше учился? Какой у тебя был алгоритм действий примерный?
И ты например по часу до работы и с работы еще повторял ежедневно слова в транспорте итд?
354 750544
>>50541

> Покажи примеры из своей колоды пожалуйста. Только не выбирай там чет красивое итд. Прям случайных парочку.


Ну вот я щас поделал и поскринил.

> А ты до этого учил уже язык, и просто анки начал пользоваться 5 лет как, или ты прям с 0 за такое время 30к слов впитал?


С нуля. Начал кор10к через месяц после того как начал учить японский (после пары глав генки).

>>50542
Я не для того учил японский чтобы играть в игры, у которых японский не язык оригинала.
355 750545
>>50540
По остальным пунктам я вроде как согласен, кроме двух следующих:

2. Тут трудно согласиться, мне интуитивно кажется как будто он просто сравнивает себя, ну яж, епта, Хеппи. Меня делает сомневаться то, что он выделяет だけに интонацией, поэтому я условно согласен с наличием каламбура.

3. 燃えてきた это коронная фраза Нацы перед боем, サラマンダー это его прозвище. Аналогичная с пердыдущим пунктом ситуация, как ты верно заметил по реакции Хеппи.

> 駄洒落, кстати, в словарях определяются просто как つまらないしゃれ。


Но там же смешное.

> Я тебя не укушу.


Жаль.
356 750546
>>50545

> Но там же смешное.


В 5м.
357 750547
>>50545

> мне интуитивно кажется как будто он просто сравнивает себя


Всм просто сравнивает себя? Он своё имя в аргумент свой голубизны привёл.

> 燃えてきた это коронная фраза Нацы перед боем, サラマンダー


Ну вот, тут игра слов по смыслу. В одном случае 燃える физически, в другом случае психически. Что тебе не нравится?
358 750549
>>50547

> свой голубизны


Ну мне кажется, тут он как бы говорит: яж тоже как голубая птица, вот я голубой и с крылышками, яж Хеппи. Где だけに играет роль такого пикрила 1. Тогда как в старых примерах >>50429 шутка скорее с акцентом видрила 2.

> В одном случае 燃える физически, в другом случае психически.


Тут я вообще не понимаю что ты имеешь ввиду. Буквально диалог:
- Уоо, я аж воспылал. Сасуга саламандра!
- Смотри чо говоришь...
359 750550
>>50549

> - Смотри чо говоришь...


Потом Нацу изиняется, что как бы тоже намекает на то, что он пытался пошутить, с вайбом второго видрила.
360 750551
>>50549

> с акцентом видрила 2.


Только без だめ вот только, я имею ввиду.
361 750552
Когда пошутил и ждешь реакции.
1766399102627043.webm3,9 Мб, webm,
720x1280, 0:23
362 750553
>>50552
Какой такой реакции?
imаge.png1,3 Мб, 1467x883
363 750555
>>50553
Ну типа когда ты говоришь заведомо тупую шутку, ты как бы рассчиываешь на реакцию за счет тупости ситуации, а не содержания текстового юмора. Чтобы усилить эффект, обычно как бы театрально поднимаешь тон голоса, делаешь в конце сильный акцент и резко прерываешься. Получается такой シーン… который сопровождается еще таким ожидающим выражением лица, готовое само рассмеяться, представь, что она еще два кулачка так сжала.

> видрил


[humor]Чот не успеваю прочитать чо там написано.[/humor]
364 750556
Тошда как в реплике Хеппи про синюю птицу чувствуется такая немного "формальность". Да-да, вот нате, пошучено. Как на картинке с >>50549 барабанами.
1766409752320.webm5,5 Мб, webm,
1920x1080, 0:29
365 750557
>>50549

> яж тоже как голубая птица, вот я голубой и с крылышками, яж Хеппи


Нет, ты всё выдумал. У него Нацу спросил, почему он голубой, и Хаппи так ответил ему, приведя в аргумент, что у него имя как слово счастье, а счастье приносят голубые птицы.

> Тут я вообще не понимаю что ты имеешь ввиду. Буквально диалог:


> Уоо, я аж воспылал. Сасуга саламандра!


Он говорит, что воспылал в психическом смысле. А потом с だけに говорит типа, что подстать саламандре, или типа что насколько он саламандра, настолько воспылал. Но саламандры пылают в физическом смысле. Это разные значения у слова:
Одно:

> 物に火がついて炎が上がる。また、火を発する現象が起こる。


Другое:

> 感情や情熱が高まる。

366 750558
>>50557

> Нет, ты всё выдумал.


Сути это не меняет. Просто погрешность контекста.

> Он говорит, что воспылал в психическом смысле.


Ну блин, понятно что он не загорелся как полено. Просто ты как-то пишешь, я думал там про какие-то психологические проблемы.
367 750559
>>50555
Чет попробовал сам себе рассказать шутку про медведя и машину по описанному тобой алгоритму. На долгий シーン меня не хватило, проиграл в голосину.
368 750560
>>50559
Ну тут практиковаться надо. Я еще на "...про медведя..." проиграл.
1766410669331.png87 Кб, 972x607
369 750562
>>50558

> про какие-то психологические проблемы


А, вспомнил, как можно это другими словами назвать. В эмоциональном плане воспылал в противоположность физическому огню как у саламандры. Я просто привык к слову 精神, а в русике нет нормальной альтернативы ему, а если использовать психику, то вот, ты сразу про какие-то псих-болезни думаешь, я кстати про психологию ничего не писал, но у тебя походу психика и психология это синонимы.

> Ну блин, понятно что он не загорелся


Ну раз понятно, значит, ты всё понял теперь и не возражаешь? Или всё ещё в чём-то не согласен?
370 750563
>>50562

> Ну раз понятно, значит, ты всё понял теперь и не возражаешь? Или всё ещё в чём-то не согласен?


Я не возражаю, но у тебя такой надменный тон, что для меня звучит как вызов найти к чему доебаться.
371 750565
>>50563

> но у тебя такой надменный тон, что для меня звучит как вызов найти к чему доебаться


Ну если хочется, то попробуй найти. Если есть к чему доебаться, то мы посрёмся, и в сраче родится истина.

> но у тебя такой надменный тон


А у тебя там был такой тон, что нихуя не понятно, ты в итоге возражаешь или нет. Потому что, когда ты пишешь "ну блин понятно", складывается впечатление, что типа тебе это изначально было понятно всё, и ты с учётом этого писал претензию, что ты не согласен, и следовательно, ты всё ещё не согласен, так как ты как тогда всё понимал, так и сейчас всё неизменно понимаешь как раньше.
372 750566
>>50565
Ну в целом, я тогда понял >>50536 шутку Саламандры, и сейчас продолжаю ее понимать, как и раньше, а сейчас понял - тебя.

> "ну блин понятно"


Соответственно, у тебя сложилось правильное впечатление. А я перестал возражать только неправильному впечатлению, которое у меня сложилось от твоего первого ответа.
1731658473748.mp4787 Кб, mp4,
1024x576, 0:19
373 750568
>>50543
Я и сейчас ньюфаг. Учу прямо на работе с телебона в свободное время и по приходу домой. Вонючая дноработка электрослесарем 3-го разряда. По-началу было много ошибок, но в итоге все таки для крепкого фундамента скачал Каиши 1.5 и штудирую его по сей день дома и на работе, но планирую скоро дропать колоду после увольнения и погружаться. С телефона конечно геморно, ебля с копированием кандзей, вставкой, с переходами по окнам, точечно елозишь пальцами как хирург. Во-время рабочего выезда или в автобусе обычно вспоминаю разные кандзи и черчу их мысленно пальцем и разговариваю с собой. Дома намного легче, открытые jisho, яркси, можно почертить в пейнте, gemini у которого спрашиваю то, для чего сложно сформулировать запрос в гугл, да и вообще полезная штука. Остальной кал лучше не трогать, у gemini 3 pro нет аналогов. Сложным кандзи выдумываю ебанутые мнемоники сам, радикалы учил не отдельно от обычных кандзи а во время придумывания мнемоник, узнавая их по ходу. Черчу дохуя, черчу, ctrl+z, черчу, ctrl+z, и т.д., пока не устанут пальцы, и закрепляя за ним значение. Иначе случалось так, что идеально чертил 穢 но забыл че он там значил вообще. Запоминаю только то чтение, что попалось в карточке, на все чтения время не трачу. Перепрослушиваю без чтения предложение много раз, пока не почувствую его на слух. И только после того как убедился что запомнил все на зубок жму easy. Пытаюсь понять с карточек не только выделенные слова и кандзи, но и вообще понять все предложение, составляю со словами и грамматикой из карточки предложения сам и даю на оценку gemini, не забывая фактчекать. Алсо, запоминаются всякие залетные кандзи и слова с H-додзь и видео которые пересматриваю часто. Алсо, посмотрел на закладки и вспомнил про https://steven-kraft.com/projects/japanese/ где можно потренировать разные формы глаголов чтобы довести до автоматизма.
374 750569
>>50568

>По-началу


>Во-время


Алсо, русский язык не учил, терпите.
1766416595829.png233 Кб, 768x432
375 750572
>>50566
Понял.
376 750574
>>50568
Канжи на телефоне это конечно круто, но если ты хочешь их прямо интуитивно запомнить, попробуй завести тетрадку и там прямо ручкой, да, каждое новое интересное слово прописывай, раз по пять, с канжи и фуриганой, можно и гайрайго на катакане. Оно просто всё ляжет интуитивнее и запомнится лучше. Понятно что в дороге такое не потаскаешь с собой, но дома каждый день по 10 слов или иероглифов лучше повыписывать.
377 750576
>>50568

>https://steven-kraft.com/projects/japanese/


О круто, это типа тренажер к учебнику Genki? Типа прошел грамматику и можно дрюкать там формы глаголов итд?

Кстати, 31к-слов-сенсей >>50494 >>50544 ты не мог бы тоже ответить на этот >>50543 вопрос?
378 750577
>>50568

> Дома намного легче, открытые jisho,


Норм спасиб, выглядит хорошо и с примерчиками, добавил в закладки

Какой же тут шрифт уебанский - сложыне кандзи ваще выглядят нечитабельными в фуллхд.
379 750578
>>50576

>не мог бы тоже ответить



>Че у тебя за работа была


Погромист (в офисе).

>во время ньюфажества


>алгоритм действий примерный


Анки в будни обычно либо на обеденном перерыве либо прямо в рабочее время (всем похуй). В то время занимало 30-40 минут в день. Всегда делаю их на телефоне (создаю карточки тоже на телефоне, но в начале я не вёл свою колоду и делал только готовую кор10к). По вечерам проходил учебники когда оставались силы (не каждый день, примерно 50/50), как правило по 2-3 часа перед сном (ложусь всегда поздно). Учебники это пдфки на мониторе. Упражнения прорешивал "в голове" – просто запоминал выбранные ответы и не тратя время на каракули тут же сверялся с ключами. В просмотрщике пдф для удобства разделял экран на две части, и в небольшой части снизу были ключи которые я задвигал-выдвигал по надобности.
400b895a0105603c2328a838dbaf84b5.png248 Кб, 384x575
380 750601
Провалил пробный тест N5 на сайте JLPT.
imagе.png908 Кб, 1302x786
381 750602

> 鬼鬼鬼鬼


Постить встреченных чертей еще в моде?
382 750603
>>50601
Я наверно тоже не сдал бы, не растраиуйся.
383 750604
>>50603
А ты кто?
imagе.png66 Кб, 252x133
384 750605
>>50604
Конь в 外套. Зазаза.
385 750606
Бля, надо было ответить 小鬼 в 外套. Каламбур был бы чумовой, блин все время опаздываю.
image.jpg6 Кб, 299x168
386 750613
>>50606
どこだ?
387 750616
Сколько займет времени докачаться с N5 до N3 при ежедневном изучении по 4 часа?
388 750617
>>50616
Полгода мб. Вообще смотря как учить будешь и от твоих способностей. У меня прошло месяцев 8 между окончанием первых генок и последней четвертью тобиры, где уже пошло н2. Но я не каждый день делал учебники и по словарному запасу к тому времени перевалил далеко вперёд.
389 750618
>>50616
1000 часов. Мог и посложнее задачку составить. Типа, сколько займёт прокачка с N155 до N44 при ежесекундном изучении по 25 часов.
390 750619
>>50616
качнулся с н6 до н2 за 2 года не особо напряжного, но все же как минимум ежедневного обучения
391 750620
>>50618
Зачем передергивать? Это был адекватный вопрос.
392 750621
>>50620
А я думал, это зелёный наброс от местного на манер школьных задачек с подвохом, типа "что тяжелее, килограмм дерева или килограмм железа?".
393 750623
Все забываю сказать спасибо анону >>749600 → хранящему ссылку. Все время ее теряю. Спасибо. Мимо втайне надеялся на нее, когда писал >>749589 →
394 750625
>>50623
どういたしまして。
395 750631
>>50623
Просто утяни сразу всю папку и больше не придётся вспоминать.
396 750632
>>50631
Дак я папку и проебываю.
397 750635
>>50632
Смотришь хоть оттуда что-нибудь?
398 750637
>>50635
С понедельника начну.
399 750638
Помню пытался смотреть американские фильмы с японскими сабами. Какая только хуйня в голову не взбредёт...
1617138948262.png4 Кб, 330x41
400 750641
Что значит красный ромбик на яркси?
1766513782402.png51 Кб, 605x441
401 750642
402 750643
>>50642
Спасибо.
403 750649
>>50638
Я начинал "друзей" смотреть в японской озвучке. Проиграл с японского Роса, в оригинале и в русской озвучке мямля, который говорит как самурай из пародий на самураев.
404 750661
>>50619
Рассказуй как качался и что делал? (я тут всех заебываю так как только вкатился и пытаюсь наладить тоже ежедневную рутину что бы регулярно хоть сколько-то но заниматься, и при этом желательно продуктивно)
image.png5 Кб, 441x44
405 750663
У вас тоже эта хуйня сломалась и теперь не видно что в тредах кто-то пишет?
406 750664
>>50663
Не знаю, у меня оно отключено вообще всегда.
407 750665
>>50664
А ты включи.
408 750666
>>50663
Довольно давно уже. Помню почистил полностью куки и кэш, на какое-то время заработало, но потом опять остановилось. Я забил.
409 750667
Сейлормун охуевает с дажары не хуже дакени.
410 750668
Кстати. Вот когда японцы говорят うん они просто издают звук, как в русском "мм?"; или выдают именно ихнеевое мычание в значении "да" в вопросительной интонации?
411 750669
>>50668
Забить в ютубе うん pronunciation не судьба?
412 750671
>>50668

> как в русском "мм?"


А как в русском "мм?" звучит?
413 750679
>>50669
Что это даст? Ты вопрос не понял.

>>50671
Ну типа мама мягко, но настойчиво, спрашивает сына. Антоша, ты математику на завтра сделал, мм?
415 750713
Кто-то из тут сидящих катал в языковые школы?
416 750716
私は死んだ後、この世界に転生した - может кто-то помочь разложить это предложение по полочкам, это валидный пример, или это нейрослоп?

私 - я, 死 - смерть
а 私は死 - это корректная грамматика?
んだ後 - не понимаю
後 - как тут читается?
この世界に転生 - понимаю
した - тоже нужно пояснение
417 750717
>>50716
Ну ты хоть раз грамматику открой, Тае Кима хотя бы, вот этот урок тебе нужен: https://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/pastverb.html 死ぬ - глагол "умереть", в прошедшем времени 死んだ, 後 - "после", читаться в данном случае может как あと (самое вероятное, стандартная разговорная речь) или как のち (более литературный вариант), ошибкой не будет ни то, ни другое чтение. 転生 -это существительное "перерождение (в другом мире)", 転生する - образованный от этого существительного глагол "перерождаться", 転生した - тот же самый глагол в прошедшем времени.
418 750723
>>50716
Чел, садись уже за учебник
419 750724
他に方法がありません。
他の方法がありません。
Значат одно и то же?
420 750725
>>50724
Ну в общем да.
421 750727
>>50717
Домоаригато
>>50723
Да я сел уже сел, просто я в начале пока, там нет грамматик таких еще!

А тут сел смотреть аниме (перерождение безработного), думаю ну раз пока нихуя не понимаю, то хоть тайтл 無職転生 〜異世界行ったら本気だす разберу по кирпичикам и в Анки себе закину слова. Тайтл ведь по 2-3 раза за серию показывают и чем не практика канзи.

Естественно нихуя не понятно, по этому каждое слово из тайтла отдельно в гугл - мол выдай мне пример.
Собственно это был пример который мне гугол выдал на запрос "転生 example sentence" - но я начал подозревать что это предложение сгенерированное нейронкой, так как я не знал что 死 тут это глагол и с моей точки зрения 私は死 выглядело как хуйня кроч, спасибо в общем.
422 750729
Made in Abyss + Imabi
Начал осваивать начальную грамматику и доходит дер кана
423 750731
>>50729

> и доходит дер кана


Чё?
IMG20251225155354.jpg68 Кб, 663x436
424 750732
>>50727

>Каждое слово отдельно в гугл


Надо предложения целиком закидать в тот же jardic раз ты не видишь границу слов.

>Там нет таких граимтик пока


Прочитай любой справочник для начала, от силы недели 3 займёт. Справочник вида глагол- объяснение всех форм, прилагательное - объяснение всех форм и т.д
425 750733
>>50731
Дар речи
image.png7 Кб, 100x100
426 750736
427 750737
>>50727
Пройди сначала начальную грамматику. Вот эти разборы предложений по джва часа – очень неоптимальная трата времени.
428 750739
>>50732 >>50737
да уже понял что попытался очень рано прыгнуть выше головы, в общем реджект перевод случайной хуйни, бек ту монке akai no hana ga suki desu

https://www.youtube.com/watch?v=pOPuo8CJaTc - и этот видос еще попался на глаза, вот как теперь доверять учебникам.
429 750746
>>50736
Опять китайский шрифт углядел?
17418120271080.png119 Кб, 600x600
430 750747
431 750749
>>50747
До сих пор помнить иероглифы лишь по очертаниям. Но везде видеть китайские шрифты где они есть. Как такое возможно? Даже я не в курсе отличий и не гуглил никогда, нет необходимости.
432 750750
>>50749
Очертания не те. Хз, бросаются в глаза нехарактерные для японского элементы. В целом, китайские варианты более кривые и косые чтоли, враскоряку.

https://en.wiktionary.org/wiki/
433 750751
>>50750
и там и там сверху 5 черт в элементе который ты выделил
434 750752
>>50751
В японском более аккуратные прямые углы и в нижней части у линии хвостик не торчит. На читабельность не влияет, но бля неправильно же...

Вообще самый простой способ отличить это найти первый попавщийся кандзи с радикалом 言 и посмотреть на верхний штрих. В японском в печатных шрифтах допускается только горизонтальный (в рукописоном можно диагонально и вертикально). В китайском в печатных шрифтах этот штрих становится диагональным и коротким.

https://en.wiktionary.org/wiki/
435 750753
>>50752
у меня на пк так отображается как первый
image.png11 Кб, 701x165
436 750754
>>50753
Либо в раскладки японский добавить (вместо английского) либо в самих программах пердольно форсировать (пикрил файрфокс, надо ja наперёд подвинуть). На телефоне менять весь язык интерфейса либо пердолить двойную локаль.
437 750755
>>50754
всё это не нужно
438 750758
>>50755
Не нужно, если ты толерантен к китаенахрюку или параллельно с японским знаешь/учишь. Некоторые его хейтят, вот они очень чувствительны к таким шрифтам.
439 750765
>>50758
Большинство просто не видят разницу как и я, и не в курсе что есть какое-то различие, я сейчас его не вижу
440 750774
>>50727

>А тут сел смотреть аниме


Моё увожение. Примерно так же начинал. Тупо разбирал, что разбирается, со словарём, остальное подсматривал в переводе, пытался понять, почему так. А если ничего не получалось, забивал и двигался дальше, после ещё пары встреч подобного в других местах обычно доходило. А потом следующий тайтл. А потом следующий. Через несколько тайтлов усвоил грамматику без учебника.

>в Анки себе закину слова


Такой ерундой не страдал.

>каждое слово из тайтла отдельно в гугл - мол выдай мне пример


И такой тоже, большую часть времени. Только если не понимал, как работает какое-то слово (или конструкция) с точки зрения грамматики, искал ещё похожие по структуре примеры предложений. Для этого есть словари и context.reverso.net. Нейросетка, в принципе, тоже сойдёт, наверное, но да, наебать может. Как, впрочем, и любой сайт в этом вашем инторнете. И любой словарь. И любой человек.
441 750776
>>50774
А где ты видел, чтобы словарик активно тебя наебывал? Самому наебаться с ним можно, спору нет, можно выбрать там неверное значение или неправильно интерпретировать определение, но тут уж не словарь виноват.
442 750780
Почему японский учат–учат годами, а в ту же китайскую мову влетают, как хуй в дупу пидора, и уже года через четыре шпрехают не хуже носителей?
443 750781
>>50780
А у носителей спрашивали согласны ли они, что те говорят не хуже их? А то кто их знает, можно там В1-В2 гайдзины с даннинг-крюгером.
444 750782
>>50781
Так путунхуа для самих китайцев многих не родной — там, наверное, знание языка на уровне "биля, мамку твою эбал, дон".
445 750783
>>50780
Кто сказал что японский за 4 года не учится до сносного уровня?
446 750784
>>50776
Словари составляют люди. А люди ошибаются. Или тебе прямо конкретный пример нагуглить надо, когда в более позднем издании исправили какие-то ошибки более раннего? Мне лень, если честно. Помню, что-то тут недавно про jisho.org обсуждали, такое тебе сойдёт?
447 750785
>>50784
Периодически встречаю не то чтобы ошибки, а отсутствующие значения слов на яркси или jisho, из-за этого приходится чекать оба.
448 750786
>>50784
Мы обсуждали неправильный порядок строк, решили что на jisho ошибка. Потом выяснилось, что можно писать двумя способами. Если ты конечно об этом
449 750787
>>50785
>>50786
Я просто отметил, что в (любом) словаре могут содержаться ошибки, как и в любом высере человека. Как и в любом высере нейронки. И в любом случае у ньюфага нет надёжного и быстрого способа убедиться наверняка, остаётся только верить.
450 750788
>>50783
Сами японцы только к универы могут осилить сложную литературу. Гайдзин и подавно лет двадцать будет учить.
451 750789
>>50788
А с китайским дела обстоят иначе?
452 750791
>>50788
В контенте рассчитанном на подростков никто не стесняется редких кандзей без фуриганы, редких слов, кобуна и пр.
453 750792
>>50788
Сложная литература это чё-то из 19 века и ранее?
Так-то в России тоже русскую литературу 11 лет в школе дрочат.
японский язык.mp45,8 Мб, mp4,
1280x720, 0:24
454 750798
>>50788
Как из мамки вылазят, зразу заучивают по 22 новых иероглифа в день, как раз к 11му классу 150000ый иероглиф заканчивают и первый раз открывают 人間失格.
455 750805
>>50798
А когда доходят до 人間椅子?
456 750806
>>50805
Это группа, ты чо. 無情のスキャット топ на ютубе же.
457 750811
Как прокачать восприятие на слух? Читаю легко, постоянно хочется японские сабы включить. Без них прям очень туго идет часто. Приходится туда сюда мотать чтоб разобрать на слух и вспомнить слово, чего при чтении нет, хотя я читаю про себя на японском.
458 750812
>>50811
1. Учить не только значения, но и чтения – не засчитывать если вспомнил значение, но ошибся в чтении.
2. Учить в том числе очевидные по кандзям слова. Потому что кандзей нет в аудио.
459 750813
>>50812
1. Это есть. Прочитать могу без проблем с правильным чтением.
2. Этого не понял.
460 750814
>>50813

>2. Этого не понял.


Некоторые люди считают, что не следует учить/добавлять слова, если по кандзям смысл и так понятен. Например, зачем учить 鏡台, если 鏡 и 台? Понятно же и так, даже если не учил кандзи отдельно. Но потом в речи слышишь きょうだい и из выученных слов типа 兄弟 или 強大 по контексту ничего не подходит. Чтобы узнать слово на слух, нужно в этот момент помнить, что такое слово в принципе существует.
461 750815
Подскажите, а где можно надыбать японские сабы на аниме?

План такой, допусим беру какое-то лайтовое аниме, которое я уже смотрел и в целом готов пересматривать еще, включаю оригинальную дорожку и японские сабы, сижу прорабатываю таким образом условного Онидзуку или Тоторо, норм?
462 750816
>>50814
Хорошо. И это есть.

>>50815
https://jimaku.cc/
463 750818
>>50811
Практикой.
464 750819
>>50815
если каждое второе слово будет неизвестно то план плохой
465 750822
>>50819
https://www.youtube.com/watch?v=lktcZc9dYSI&t=83s

Ну вот например советуют супер нуб-френдли аниме, думаю с него можно было бы начать. Просто где его найти, да что бы еще и с сабами - это вопрос.
466 750824
>>50822
Выбирай Nichijou и Azumanga, а потом ищи похожие, с условием что будут сабы. Любые повседневки подойдут, а если будет душно - дроп и выбор чего-нибудь другого. Перед просмотром лучше всего грамматику немножко поучить или повторить

Советовать дораемона и маруко... Тянка, конечно, жжот
Symphogear.S03E03.GX.1080p-Hi10p.BluRay.FLAC2.0.x264-CTR.[08F5ED12].mkvsnapshot14.36.jpg204 Кб, 1920x1080
467 750825
Еще советую субтитры побольше сделать. Чтобы как следует было видно. Как пикрил, например
468 750827
>>50824
Дораэмон это база
469 750828
>>50827
Много серий посмотрел?
470 750830
>>50828
Не смотрел пока, читаю
изображение.png3,6 Мб, 1920x1080
471 750831
Это коупинг?
472 750832
>>50831
Всм?
473 750834
>>50831

>Фуригана


Это что какая-то игра для малолетних пиздюков?
изображение.png2,5 Мб, 1920x1080
474 750835
475 750867
Поясните за Tandem или подскажите какие-то ресурсы где можно с нейтивами буковки писать, не дейтинг
ученик!qdqk38FhxU 476 750869
Я в дневникаче раздел /dr/ веду свой тред, как я с нуля учу японский. Можете найти его, вбив в поиске каталогов треда jp и он вылезет. Сегодня месяц моих потешных потугов, если кому интересно понаблюдать за ними, то буду рад вас видеть. Отписываюсь тама ежедневно и даже писульки прикрепляю.
477 750874
>>50869

>Я в дневникаче раздел /dr/ веду свой тред, как я с нуля учу японский. Можете найти его, вбив в поиске каталогов треда jp и он вылезет.


вот бы не стесняться и просто скинуть ссылку.
хоть 1 причина не кидать? типа моча потрет или че? всем кому похуй - похуй, а кому не похуй - тупо удобнее будет сразу пройти чем сидеть искать.
ученик!qdqk38FhxU 478 750875
>>50874
Хорошо, не буду стесняться. Вот ссылка:
https://2ch.org/dr/res/831580.html
https://2ch.su/dr/res/831580.html
479 750877
>>50875
Пролистал между строк, ебать там душные челы сидят гении нанолингвисты 300каны/наносекунду.

Ты кану учил чисто пытаясь писать из головы? Не думал игры попробовать в которых тебе показывают кану, а тебе надо написать её значение итд?

Ну типа такая игра является имхо самой правильной, ведь заставляет твой мозг именно напрягаться и вспоминать кану по принципу что ты видишь символ - и ты должен его прочитать.
ученик!qdqk38FhxU 480 750878
>>50877
Я стараюсь избегать ромадзи, от них особого толку нет, как мне кажется. Поэтому я не пробовал записывать значение каны, но я проговариваю каны, это база. Проговариваю каны, которые читаю. Записываю каны, которые слышу. В том числе всякие японские слова прослушиваю и переписываю их каной, а потом проверяю.
Да, возможно с помощью игры было бы проще, но я уже сам организовал всё и смысла особого пробовать какие-то игры нет.
Тесты в интернете разве что проходил. Как раз в одном из них тебе дают кану и нужно её написать ромадзей, это кстати гораздо проще, чем по звуку самому нарисовать. Я сегодня сделаю последний урок по канам и больше на них сильно отвлекаться не буду. Думаю этого должно хватить, чтобы надёжно запомнить и больше не возвращаться к этой теме. Естественно с дальнейшим закреплением уже в процессе дальнейшего изучения. А дальше я установлю анку с декой, буду учить слова и попутно, по настроению, читать гайд Тае Кима по грамматике. После того как сформирую хоть какой-то запас слов и минимальное понимание как они образуют предложения - буду пробовать какие-то простые видео и игры. Знаю что это будет очень тяжко, но надеюсь моей мотивации хватит перетерпеть. Потенциально такая практика должна дать неплохой результат. В процессе буду часто встречающиеся слова заносить себе в анки и формировать свою уже деку, поверх изначально заготовленной. Ну или как там это делается, я пока не изучал функционал.

Такой план у меня на данный момент.
481 750879
>>50878
Твоя задача в первую очередь - это читать, а чтение подразумевает что ты читаешь кану, и тебе нужно её правильно вспомнить и произнести (хотя бы мысленно в голове). Значит тебе стоит не рисование задрачивать, а просто взять какой-то тренажер с каной где тебе показывают кану, а ты их вспоминаешь и произносишь. Анки колода с каной тоже бы подошла кстати - ведь там такой же принцип и даже лучше. Ведь в колоде ты бы за пару дней отфильтровал всю кану которая у тебя не вызывает трудностей, и у тебя бы осталось например 10-20 сложных для тебя символов и дрочил бы их концентрированно, таким образом за неделю бы все выучил.

>но я уже сам организовал всё и смысла особого пробовать какие-то игры нет.


Наоборот пробуй новые вещи, ты себе придумал какую-то программу и настроил какие-то рутины - ок, оставь их и делай их регулярно как планировал, но ты ПРОБУЙ И НОВЫЕ штуки тоже.

Пытайся искать новые способы, ты сможешь на деле сравнивать их эффективность в процессе и у тебя возможно рутины перестроятся со временем. Если ты решил задрочить анки колоду например, то совсем не обязательно дрочить 1 единственную колоду, тебе ничего не мешает взять и другую колоду из неё тоже впитывать, это по факту будут все те же слова просто в другом формате или с другими примерами и это не лишнее по итогу. У тебя все эти слова рано или поздно пересекутся итд.

Так же с играми и прочим. Если ты в дополнение к своей рутине какой-то кана тренер скачаешь и будешь на нем 15 минут в день угадывать кану то это не помешает тебе, а поможет только, инфа 100.
ученик!qdqk38FhxU 482 750880
>>50879

>Значит тебе стоит не рисование задрачивать, а просто взять какой-то тренажер с каной где тебе показывают кану, а ты их вспоминаешь и произносишь


Этот этап я уже прошёл. Я могу все каны читать и произносить без проблем сразу. Особенно по отдельности. В куче могу запутаться и перепутать условные ki и gi, не заметив по невнимательности чёрточки. У меня сейчас единственный оставшийся пробел, который я пытаюсь закрыть - это вспоминание как выглядит кана по её звуку. В голове или при письме, не важно, если вспомнишь, то и напишешь, а если не напишешь, то и не вспомнишь. Проблема не прям "ужас", но если допустим я только проснулся и не повторял ничего, а сразу сажусь на диктант (воспроизвожу звуки кан в случайном порядке и записываю все 46), то 1-2 каны из 92 я могу вспомнить не сразу, а секунд через 10-30.
483 750881
>>50880
Дебильная хуйня. Генки открой и делай задания. Дурак ты конечно.
484 750888
>>50881
Какие ещё генки? Генки Букины?
image.png81 Кб, 600x439
485 750898
Ну хоть этот вниманиеблядский обосрыш трипкод высрал, можно его высеры скрыть.
486 750901
>>50881
Да не дурак, просто он молодой походу, вижу 3 признака:
1. нет опыта - делает какую-то хуйню непонятную и не понимает что это хуйня, думает что заебок. Еще не пробовал в жизни учить 10 разных залуп или другой язык кроме того что в школе учили английскому ( идет в таком же темпе как второклашки в школе как раз - за месяц алфавит выучил )
2. юношиский максимализм - придумал себе поди, что если чет учить, то надо что бы было идеально и на 100% ( кану задрочить не за неделю что бы просто читать спокойно, а месяц дрочить какую-то хуйню что бы на слух все писать руками итд )
3. Ну и то что чел месяц делает онли кану опять же как будто говорит о том, что он скорее всего на полу отъебись делает:
Я придумал себе что я учу японский - значит как-то само наверное выучится, 90% играю в геншин, 10% времени кану дрочу - заебсиь
@
когда уже смогу понимать аниме в орининале???

Мне когда 20 лет было я в целом был таким же распиздяем, впадлу было чет задротить и прорабатывать, хотелось что бы оно на чиле там само как-то все выучилось.

Энивей даже с таким подходом все равно молодец. Не выучит язык, так хоть попробовал уже хорош, ну или на крайняк научится распознавать что делает хуйню
487 750907
>>50901

>90% играю в геншин


Так это как раз охуенный буст будет, если конечно язык на япусик не забыть переключить.
488 750910
>>50898
Насколько я зняю эти два иероглифа используются и в Китае, и на Тайване, поэтому какого чёрта ради, притензию ты выдвинул только к японцам?
489 750911
Между прочим правильные иероглифы. Три женщины шумят и разговаривают больше чем трое мужчин.
490 750912
>>50898
>>50910
В японском на практике этот кандзи практически всегда встречается в словах про еблю и изнасилования.
491 750913
>>50912
https://www.jardic.ru/search/search_r.php?q=女&pg=0&sw=1280
女 - женщина, дочь

И разумеется, логично, что мужики нормальные женщин ебут, за исключением дочерей своих.
492 750914
>>50912
а что, разве они козочками и пони интересоваться должны?
493 750939
>>50912
姦しい не имеет отношения к ебле, например.
494 750941
>>50939
Если ты не понял, я про то что хоть такое слово и есть, на практике оно практически не встречается, и кандзи прежде всего ассоциируется с еблей. Иными словами, откопали обскурное слово чтобы сделать мемасик.
495 750942
К ранее обсуждаемому вопросу.
Ещё нашёл где порядок черт разный.
Снова допустимо оба варианта?
496 750943
>>50942
справа просто сокращенная форма левого иероглифа с 2 чертами
497 750948
>>50943
И что, у них порядок от этого должен быть разный?
498 750951
>>50948
Он одинаковый
image.png70 Кб, 1610x406
499 750954
Помогите понять о чем тут? Все слова знаю, а в сумме кажется бессмыслецой. К сожалению перевод реплик нпс нет в игре что бы я понял что имелось в виду
500 750963
>>50951
Чет ты ему врешь, даже в рукописном варианте видно, что первая черта в 比 горизонтальная, а в 上 - наоборот.
501 750964
>>50954
Всегда читает среди красивых цветов Кораку-эна.
502 750965
>>50942
Ты бы ещё спросил, почему порядок чёрт в 氵 и 水 отличается.
503 750966
>>50964

>Кораку-эна


Сада Отложенного Счастья!
504 750967
>>50964
Понял спасибо, я не смог распарсить значение как среди, думал что за "внутри цветка"
505 750971
>>50951
На циферки смотри внимательно. Все глаза, поди, продрочил от 変態.

>>50965
Не, ну в случае с водой так совсем почти ничего общего нет, а вот "верх" почти одинаковый.
506 750988
507 750991
Кто-то знает как в анки можно менять шрифт, что бы как у этого господина было например >>50544 хотя бы основную канзю что бы выделять.

Начал накидывать себе деку базовую и не нашел где увеличить шрифт там :(
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее