.jpg266 Кб, 750x750
Японский язык. Тред №343 /japanese/ 752762 В конец треда | Веб
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>751975 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/ (М)
2 752766
>>752761 →
Ты бредишь. Любой учебник уже включает в себя список необходимых слов и кандзей.
Анкихуета буквально не нужна
G-AVjTpXQAAgRv.jpg58 Кб, 1024x791
3 752767
>>2766
Чтобы слова условаивались, их нужно не прочитать один раз в учебнике, а повторять, ибо кривая забывания. Сам повторять ты будешь либо слишком редко либо слишком часто, а с анками оптимально.

>необходимых


Всё равно слов в одних только учебниках будет мало. Напоминаю что даже N1 это всего 10к-15к слов.
4 752768
>>2767
Опять бредишь. Все гайдзинские учебники учат тебя до N3, дальше ты должен либо учиться в Японии, либо учиться уже с приобретёнными знаниями по японскому учебнику, не написанный для гайдзинов.
К чему ты вообще высрал про N1, если его дома никто не учит, не говоря уже о том что нет таких людей которые бы кликая анкикал поднялись выше N4, а те кто утверждает обратное - обыкновенные инфоцыгане-популисты, умалчивающие о своём образовании.
5 752769
>>2768

>Все гайдзинские учебники учат тебя до N3


>если его дома никто не учит


Я прорешал Shin Kanzen Master Grammar до N1 включительно. При желании там есть книги по ридингу и др.

>кликая анкикал поднялись выше N4


Стрик не твой – вот ты и бесишься.
6 752770
>>2769

>этот неймдропинг


Верим пиздунишке-анкипыниксу. Пока сертификат не покажешь - твои пуки не имеют никакого веса.
А вот амбассадоры анкикала и прочего инфоцыганства это всегда лицемерные врунишки, у которых за спиной курсы японского, языковая школа и репетиторы. И даже при всём этом они никогда не становятся на уровне носителя и остаются в своей комфортной зоне - общение с такими же клоунами-гайдзинами, разговоры про потреблядство, избегание сложных тем в разговорах.
PXL20260124013134722.jpg.jpeg163 Кб, 1532x407
7 752771
>>2770

>неймдропинг


Ньюфаг чтоли? Достаточно известная серия учебников.

>пиздунишке


Что такого невероятного в прорешивании учебников?

>курсы японского, языковая школа и репетиторы


Если изучающему это нужно, то он уже проиграл. Это для людей с посредственными способностями, которые неспособны сами себя организовать и у которых сложности в самообучении как таковом. А с посредственными способностями в японском далеко не уйдешь.

>никогда не становятся на уровне носителя


Пока ты страдаешь хуйней я доделал анки и подготавливаю на утро игральное место, чтобы на два выходных в очередной раз засесть играть в жрпг целыми днями (часов по 15-18).
8 752774
>>2769

>там есть книги по ридингу


Там перевод то есть?
9 752775
>>2774
В N3 есть англюсек. Начиная с N2 все книги моноязычные. В каждой книге в конце есть ключи, и все упражнения с вариантами ответов, что хорошо подходит для самообучения.
10 752776
>>2771

>подготавливаю на утро игральное место


Звучит как "наконец-то донес бутылки с мочой до туалета, занес в комнату новую пачку влажных салфеток, постирал фап-носок и вытер стул от остатков 精液".
get.png117 Кб, 416x281
11 752777
>>2776
Протёр телек от пыли, перенёс и подключил колонки от пеки к телеку, поставил про контроллер свича заряжаться, убрал с глаз всё что плохо лежит.
12 752778
>>2775
Можешь скинуть эти книжки? N5 и N4 хотя бы для начала
13 752779
>>2778
Там в принципе нет N5, они начинаются с N4. Правда грамматика всё равно с начала начинается, но для N4 лучше генки. Для N4 с N3 у меня не все книги. Можешь порыться по всяким либгенам при желании (больше находится по японскому названию 新完全マスター).

Вот моё:
https://mega.nz/file/EchjyZxR#bFL_GpkFGI1o6mu0XALVGEH5SaginCdEke3AH2tYab4
(я только убрал аудиофайлы из-за размера).
14 752780
>>2779
Так это может быть просто старые книги, 15 лет ведь не было никакого n5, а было n4 n3 n2 n1
15 752781
>>2779
Спасиб, скочал!
16 752782
Я регулярно захожу в японо-тред в /fl/ на Дваче и каждый раз спрашиваю, нужно ли качать Анки. Каждый раз мне отвечают, что нет. Я спрашивал уже раз 150, и 150 раз мне ответили «нет». Смысл в том, что отвечает мне один и тот же анки-хейтер, отвечает с неизменной интонацией. А я каждый раз с неизменной интонацией спрашиваю:
— Анки есть смысл ставить?
— В Анки смысла нет.
— А карточки для слов эффективны?
— Карточками не пользуемся.
— Можно как-то колоды Core 6k скачать, много там слов?
— Нет, никаких колод вообще нет.
— Я бы хотел поучить кандзи через СРС, посоветуете настройки интервалов?
— Извините, у нас тут СРС не котируют.
— Проги для запоминания слов есть? Мне Анки нужна.
— Она только для тех, кто хочет забыть живой язык.
И ведь этот хейтер, зараза, знает мою манеру шитпостить идеально, знает, что я спрошу, и знает, что он мне ответит. Но ещё ни разу ни один из нас ни пиком, ни словом не показал, что каждый из нас знает сценарий. Бывает, хейтер засирает очередного "анкипыникса" в середине треда, когда я отправляю свой пост, тогда я подсматриваю за ним сквозь разметку, он равнодушно дописывает пасту о вреде списков слов, жмет «Отправить» и возвращается к моей цитате:
— Что ты хотел, анон?
— Мне нужна Анки.
— У нас нет.
— Жаль.
Иногда он поясняет за RTK другому ньюфагу, тогда, мониторя вкладку, я терпеливо жду, когда они закончат:
— А Анки для подготовки к N1 подходит?
— Нет, мы её не юзаем.
Иногда тред просто медленно тонет, в нем никого нет, и только я обновляю страницу. Конечно, он знает, что будет дальше, но не подаёт виду и равнодушно постит вебку с лолей.
— Что-то я гайд по настройке карточек найти не могу, он вообще в ОП-посте бывает?
— Нет, давно уже не было, мы это не форсим.
Это очень суровое, по-настоящему анонимное противостояние, исход которого не ясен. Очевидно, что каждая сторона рассчитывает на победу. Впрочем, я уже согласен на ничью.
17692094902960.mp47,6 Мб, mp4,
1280x720, 0:12
17 752785
18 752786
Аноны, прошу помощи. Смотрите Хирагану всю выучил. Учу катакану, в данный момент выучил 4 столбца. По два столбца в день учу. После того как я полностью выучу всю кану - что дальше? Учить кандзи? Как их правильно учить? Просто заучивать кандзи или беру слово какое-то часто встречающееся и оттуда кандзи выписываю и учу или что? Вроде есть какой-то список кандзи самых употребляемых - их учить? Просто насколько я знаю часто кандзи читается вообще не по правилам в словах, стоит ли их оторванно от слов учить?
ученик!qdqk38FhxU 19 752787
>>2786
Кандзи читаться могут рандомно как угодно. Поэтому надо учить слова с кандзи, а не просто кандзи. Берёшь 私 я учишь что это "я", которое читается как わたし, берёшь 私たち и учишь что это "мы", которое читается わたしたち. А просто гуглить этот кандзи и учить его кунное и онное чтение нет смысла.
Не надо ничего выписывать. Учи прям целиком, словами. То есть взял 気持ち и учишь きもち, ничего выписывать не надо никуда.

Но я сам залетуха, если что.
20 752788
>>2787
Двачую.
Мимо когда-то учил японский по всяким соуматомэ и дрочил оны куны. Бесполезное занятие. От чтения ВНок со словарем и то толку больше. Из тупорылого jlpt разве что учебник грамматики взять можно. Все остальное бесполезное говно.
21 752789
>>2787

>учить его кунное и онное чтение не имеет смысла


>Берёшь 私 я учишь что это "я", которое читается как watashi


Ты сам привел в пример кунное чтение, а говоришь что не имеет смысла. Онные чтения тоже нужны. Один раз запомнил что 私 это shi, а 事 это ji и потом когда встретил слово 私事 - то сразу его запомнил, и не надо гонять в анках каждый день.

>気持


Конечно нужно помнить что первое это ki, а второе motsu, тогда и запомнить очень легко
ученик!qdqk38FhxU 22 752792
>>2789

>ты сам привел в пример кунное чтение


Да ладно, а я думал это особое лунное чтение. Очевидно что я подразумевал ведь, нет?

>нужно помнить что первое это ки, а второе мотцу


Ну да. Но ты должен знать эти слова, а не чтения кандзей. Об этом я написал.

Слова нужно учить, а на чтения можно даже внимания не обращать, ты ничего не потеряешь если не будешь знать каким чтением записано ваташи и какие там ещё бывают.

>Один раз запомнил что 私 это shi, а 事 это ji и потом когда встретил слово 私事 - то сразу его запомнил


Вот именно так большинство людей НЕ рекомендует делать.
23 752793
>>2792

>Но ты должен знать эти слова, а не чтения кандзей.


Слова ты и так запоминаешь, тот же кимочи. А чтобы запомнишь написание нужно помнить чтения
>>2792

>Слова нужно учить, а на чтения можно даже внимания не обращать


Когда ты учишь слова, ты учишь и чтения, ты же помнишь 私事 какое у кого тут чтение?

>большинство людей НЕ рекомендует делать


Это зависит от твоих способностей к запоминаю исключительно, можешь - запоминай, не можешь не запоминай. Если можешь то конечно нужно запоминать.
ученик!qdqk38FhxU 24 752794
>>2793

>А чтобы запомнишь написание нужно помнить чтения


Нет, не нужно.

>если можешь


Если взять двух гениев, которые МОГУТ, но один будет учить чтения, а другой будет учить только слова, то угадай у кого будет прогресс быстрее?
25 752795
>>2794

>Нет, не нужно


Нужно, это не пиктограмы же древние, где просто картинка целое слово обозначала, тут есть чтения.

>один будет учить чтения, а другой будет учить только слова, то угадай у кого будет прогресс быстрее


Тебе в любом случае надо выучить кандзи, чтения, слова. Исходи из этого. Спешка не нужна.
26 752798

>тебе не нужно учить канджи отдельно, это сложно


>намного проще выучить внешний вид одновременно двух канджи, их написание и значение слова 気持ち за один присест


Это кто у нас тут такой умный с 65 айсикью?
ученик!qdqk38FhxU 27 752799
Путаете новичка специально, чтобы ему было сложнее учить язык. Такие вот вы.
Безымянный.jpg98 Кб, 689x857
28 752801
>>2786

>просто заучивать кандзи или беру слово какое-то часто встречающееся и оттуда кандзи выписываю и учу или что


Можешь так, можешь попутно в словах, можешь не учить. Можешь в анках. Если ты прямо учить их хочешь, то можешь в яркси мобильном(не знаю есть ли на декстопе) скачать список к интересующему тебя учебнику, там они разбиты по урокам, но тут кажется нет генок(( Можно скачать там же список школьные по курсу, там они в порядке как учат школьники, от сложных к простым и выучить хотя бы первые 500 штук.

>оторванно от слов учить


Оторвано от слов учат мненикошизки, когда учат только смысловое значение. Как можно еще оторвано учить? 顔 запоминаешь что это kao, лицо , берешь 童顔 dōgan для китайского чтения к примеру.
Запоминаешь из каких радикалов 顔 состоит, повторяешь в течении дня, повторяешь на следующий день, а на 3 уже помнишь хорошо.
Вот только в яркси нет озвученных примеров, они желательны для запоминания. Можно на этом сайте к примеру смотреть https://jpdb.io/vocabulary/1217730/%E9%A1%94/%E3%81%8B%E3%81%8A?lang=english#a. Я в словаре aedict мобильном их смотрю
29 752802
>>2801

>kao


>dōgan


Ты стал учить кандзи, не выучив каны или что?
30 752803
>>2802
Скопировал из словаря, там ромадзи у меня.

>не выучил


Выучил, так что ромадзи или даже русская транслитерация меня не спутает, это просто транскрипция в данном случае, так мне удобнее
images.jfif5 Кб, 225x225
31 752804
>>2786

>что дальше?


Совет. Просто учить слова и предложения без практики, будешь забывать их. Найди в дискордике группу "Language Sloth" и поищи там японоговорящих, или тех которые хотят выучить русский и общайся с ними. Чему-то научишь их ты, чему-то они тебя. Или просто слушай как в живую на японском разговаривают. Постепенно, будешь ощущать как понимаешь больше и больше. Главное на сухой теории не зацикливайся, чаще смотри на японском то, что тебе нравится. ЧТобы расширять слов запас и кругозор. Например япон. культура и история. И т.д. Удачи. Жаль что в якудзе огромная часть диалогов не озвучена, было бы круто
ь.
32 752806
>>2786

>выучу всю кану - что дальше?


Грамматику учи. Какие нахуй кандзи...
image.png107 Кб, 1615x552
33 752807
Можете в этом месте пояснить за частицу な? Она не имеет типа какого-то значения, а нужна потому что типа так принято? Вот есть у тебя существительное, и есть следом ので, и ты просто по факту этого уже обязан туда вставить な?
Она же не превращает существительное тут в прилагательное?
34 752808
Вот поэтому нужно учить либо по книге, либо по ресурсу, который работает как книга. Один юнит/урок дает необходимое количество грамматики, слов и канджи за раз и в нужной последовательности. Нужно просто регулярно делать что сказано и язык учится автоматически. А после N4 уже можно начинать заниматься и самостоятельно.

Поэтому ньюфагам крайне рекомендую MaruMori, после урока проверка знаний как в анки, но с объяснениями, если проебался. Ресурс держит ньюкека за ручку до Н3 включительно. Я пересел на него потому что Генки уж слишком рассчитана на очные занятия в классе с другими студентами.
p0338.png77 Кб, 2833x4059
35 752809
>>2807

>Вот есть у тебя существительное, и есть следом ので, и ты просто по факту этого уже обязан туда вставить な?


Да. Пикрелейтед.

>не превращает существительное тут в прилагательное?


Не превращает.
36 752811
>>2807
Это не частица, а вспомогательный глагол 「だ」 в определительной форме.
37 752816
>>2786
Открой учебник
изображение.png972 Кб, 640x640
38 752817
>>2787
>>2788
А как же тогда такие каламбуры читать?
ученик!qdqk38FhxU 39 752818
>>2817
Не знаю что за каламбуры, но я со своей точки зрения полагаю, что когда ты начинаешь учить новый для себя язык, от которого у тебя голова пухнет, то каламбуры могут подождать. Тебе бы прогресс получить на самых простых и обычных предложениях, чтобы пошло легче и ты не дропнул. А получить прогресс заучивая абстрактные чтения - будет очень тяжело.
ученик!qdqk38FhxU 40 752819
Под простыми предложениями я подразумеваю настоящие предложения, которые есть в контенте для нейтивов, который тебе интересен. Не рассказы о своих хобби из учебников, офк...
41 752820
>>2809

>Да. Пикрелейтед.


Спасибо. Вот пикрилейтед тоже нихуя не понятный.

>>2811
Спасибо запомню.
42 752822
>>2817
Не учил чтенияотдельно, каламбур вроде прочитал как-то. Чудеса, не иначе.
43 752823
Анкихейтер, во тебе ещё обин инфоцыган
https://www.youtube.com/watch?v=oKEAtVYCH_U
44 752824
>>2820

>тоже нихуя не понятный


Вроде по максимуму все разжевано, что именно непонятно, тамошние сокращения что ли?
image.png13 Кб, 468x100
45 752825
>>2823
Базовый приклад инфоцыгана и его гостя анкипыникса.
46 752828
Пиздец конечно китайцы и японцы ебланы. У них была прекрасная возможность дать большинству слов подходящие символы, например し для носа. А они в итоге высрали что-то вроде 鼻. Ещё додуматься до такой хуйни надо.

мимо начал учить недавно
47 752829
>>2828
Хирагана и катакана появились позже иероглифов.
48 752830
>>2829
И что? Им будда запретил закорлючку в форме носа нарисовать и сказать, что это нос до появления хираганы? Это просто пример из хираганы, чтобы в пеинте не рисовать. Кружочка для ноздри ещё не хватает правда.
image.png1,2 Мб, 1024x676
49 752836
勘繰る
image.png51 Кб, 698x378
50 752843
>>2830
Чел, ты же в курсе, что когда иероги были пиктограммами, нос обозначался через 自 (ранние формы выглядели примерно как на пиках), а весь кусок 畀 - это добавленный позднее фонетик, имеющий отношение только к звучанию?
getVideoPreview.webp25 Кб, 800x450
51 752844
>>2836

仮定する
Screenshot20260125100950.jpg256 Кб, 1080x1222
52 752847
>>2843
Не обязательно было все это писать, чтобы подтвердить:

>Пиздец конечно китайцы и японцы ебланы



Им достаточно было нарисовать одну закрученную черту с ноздрей и любому ребенку на всей планете было бы понятно, что это за символ.
53 752848
>>2847
Не, не получится так. Закрученных черт не существует в стандартном написании кандзей, черта типа し там вообще недопустима.
images.jpeg13 Кб, 335x597
54 752850

>752848


>Не, не получится так. Закрученных черт не существует в стандартном написании кандзей, черта типа し там вообще недопустима.


>⺃「おつ」

55 752851
>>2850
Оцу с крюком, це другое.
image.png110 Кб, 516x388
56 752855
>>2843
Седне только этот оракл бон встретил. Инбифор, це другое.
57 752856
>>2855
Если в 小篆 написании, то это 白 по идее, а черепаховые письмена я плохо разбираю.
58 752857
>>2856
Да я к тому, что сегодня как раз обратил внимание, выглядит как древняя козябля, нужно будет потом поискать чо за хуйня, думаю. Прихожу домой, а тут тредик пишет, сэкономил мне время, сразу указал направление. Да впринципи мне и этого достаточно, не буду гуглить.
59 752861
使う - つかう - использовать

человек чиновника использует для решения разлтичных вопросов

Не путаем кстати с похожей казней 便, которая читается べん в составе 便利 - べんり - удобно

便利な - стало быть удобный
image.png464 Кб, 906x553
60 752870
>>2861
А знаешь как чиновника запомнить. Крепкий длинный 丈уй в 口т, а не детскую площадку во двор.
61 752872
>>2847
Закорючка для носа, закорючка для письки. Слишком много закорючек, на всех не хватит. Одними закорючками не обойдёшься, это надо целые рисунки составлять. Цель письменности же записывать информацию как можно быстрее и плотнее.
62 752876
>>2872

> закорючка для письки


А такая есть? Там же вместо одной закорючки сочетания: теневой ствол, мужской корень, корень янь, вещь янь.
image.png195 Кб, 1079x324
63 752877
Learn ALL Hiragana in 1 Hour - How to Write and Read Japanese~3.mp43,9 Мб, mp4,
1280x720, 0:18
64 752881
img.jpg355 Кб, 1080x598
65 752887
Почему анон не может сделать как этот инфоциган?
66 752888
ученик!qdqk38FhxU 67 752889
>>2887
Я думаю сдать n1 за 2 года это не тяжело, если усердно учить язык и ставить целью сдать этот экзамен. Но могу ошибаться.
Это ведь не английский на c2 выучить. Слышал есть люди, кто сдаёт n1, а ирл в Японии не может даже дорогу спросить у местных. Если это правда, то характеризует данный экзамен не с лучшей стороны.
68 752890
>>2887
Учиться в Японии и пиздеть всем что сам выучил?
image1,7 Мб, 1024x1024
69 752893
70 752895
>>2890
Так и местные тоже пиздят как дышат. Вон говорят как хорошо начинать учить язык с колоды калши, а потом проговариваются, что до нее оказывается дрочили кандзи (но это не считается как начало изучения языка офк)
71 752896
>>2895
Очередной бред шизодолбоеба.
72 752899
А я, когда ещё в школе учился, выучил несколько кандзей, мб штук 30. Среди них, вроде, были 人、火、木、森、休、不、一、二、三、四、五、六、七、八、九、十、возможно 日 и 零, и ещё какие-то. При этом среди них были такие, которые в японском не употребляются, а употребляются только в китайском, например, возможно, 你, 吗 или 岁. Потом, когда лет через 10 начал учить японский, я некоторые ещё помнил.
Это считается за начало изучения языка?
image.png362 Кб, 1110x340
73 752901
Вот так и работает инфоцыганщина. Учишь язык по учебнику, с репетиторами и в языковой школе или вообще в обычной школе с детства, а потом греешь лошков ненапряжными видосиками с водой про анки и погружение в калтент. А главное что поток лошков никогда не закончится, ведь ни одному из них не придёт в голову что проблема не в них, а в том что инфоцыган впаривает откровенный пиздёж, зачастую противоречащий сам себе.
74 752903
А вы тоже каждый раз 嘲笑う с этого дон-кихота, воюющего с ветряными мельницами? Хоть кто-то раз в тред вбрасывал этих ютубных шизов, чтобы их надо было отдельно опровергать?
75 752904
>>2903

> А вы тоже каждый раз 嘲笑う с этого дон-кихота, воюющего с ветряными мельницами?


Нет, я его посты не читал либо дочитывал и пропускал как шум.
76 752911
>>2903
Впрягая пару иероглифов в свои отрицания ты не опровергаешь ничего, скорее наоборот.

>Хоть кто-то раз в тред вбрасывал этих ютубных шизов, чтобы их надо было отдельно опровергать?


Начинай пиздеть что об анкикале ты не от них узнал.
2026-01-26 081040-Sailor Moon - 44 (044).mkv.png879 Кб, 720x576
77 752924
Фига он сейлор-воинов попустил.
image150 Кб, 1377x477
78 752926
Суровая правда жизни
79 752939
>>2926
Просто как бы люди это ни отрицали, есть такие вещи как талант и iq. Это как в школе кто-то дрочится с репетиторами и всё равно троечник, а кто-то особо не парится, но как-то получает пятерки.
80 752942
>>2926
>>2939
Есть две простые вещи. Люди бывают взрослые и дети. Взрослый это самостоятельный человек, ему надо, он берет и учит без вопросов, добивается своих целей. А ребенок это несамостоятельный, зависимый от взрослых недочеловек, он не может сам ничего делать, не может учиться, поэтому ищет взрослую няньку, опекуна который будет его учить: школа, репетитор, учебник/гайд, ютубный инфлюенсер и тому подобное, что угодно только не самому решать, не самому делать, не самому за свои действия отвечать. Ребенок всегда кивает на других, считая чтовсегда кто-то ради него должен стараться, вести его за ручку и тому подобное, фундаментально паразитический образ мышления присущий детям потому что они так и живут, под чужой опекой,за чужой счет, поэтому это включает и мышление, ребенок не может сам мыслить, считает за него другие будут думать, а он просто спросит и получит готовый ответ на блюдечке.
81 752943
>>2942

> учебник/гайд


image371 Кб, 2744x486
82 752944
>>2926
А ведь кто-то реально подумает что это просто шутка...
83 752945
>>2926
Манямирок сдвг-пыниксов.
84 752946
>>2943
Учебник это скрипт учебной программы написанный преподавателем по которому он учит. То есть учебник это дешевый аналог учителя. Нет никакой принципиальной разницы если перед тобой стоит человек нянька и пиздит тебе что делать или перед тобой книжка где написано то же самое что тебе делать, это та же самая нянька для детей, сами учиться не могут.
85 752947
>>2944
слева: Кто-нибудь, научите меня!
справа: Взял и выучил.
Вот разница между ребенком и взрослым. Заметь, личинка слева даже не понимает что ей надо делать, просто учить самому, такой мысли даже не возникает, просто сидит и ждет пока в ротик положат ложечку.
[Be-ve] 100負けた若妻の膣穴 ~グチョグチョに犯してくる他人の巨根~ 
190.png497 Кб, 640x676
86 752948
Хочу ложечку в ротик.
87 752950
>>2944
Ну чел с внками это ещё довольно типичный кейс, ничего особенного. Лично знаю чела который был типичным средняком в школе, а потом к 30 годам получил PhD в Германии по античной истории, знает кучу древних языков, опубликовал монографию на немецком, пишет статьи в научных журналах, знает японский в том числе. При этом в самой шкалке он даже не был самым крутым по англу. (самыми крутыми были типичные девочки-тетрадочки которые нализывали учительнице и выполняли все задачки из учебника). При этом чел с PhD это тоже далеко не самый крутой пример, но, по крайней мере, я этого чела лично хорошо знаю
imagе.png836 Кб, 1004x797
88 752951

> с понтом, чо-то записывает.


> へのへのもへじ


О, как в 人間失格. Я его читал, кстати.
89 752952
>>2946
Так по чему тогда учиться? Сразу чисто контент+словарь?
90 752956
>>2939

>в школе кто-то дрочится с репетиторами и всё равно троечник, а кто-то особо не парится, но как-то получает пятерки


Это решает дошкольное воспитание.
91 752963
>>2952
Ну что за глупости. Ты вот как к этому умозаключению пришел?
92 752964
>>2963
Ну ты написал, что если учиться по учебнику, то это недочеловек. По чему надо учиться?
6f360b82f93d1dee4b6eaad2cb08aadd.jpg111 Кб, 1000x666
93 752967
>>2964
>>2964
книшки для лохов ботаников, лучше по аниме учица
94 752968
Роскомнадзор анки вашо разбанило что ли. А чо было-то?
95 752969
>>2964
Писал не я, прост мне показалось что ты вынес совсем не то что те пытались сказать.

>что если учиться по учебнику, то это недочеловек. По чему надо учиться?


Там чел имел в виду, что препод и учебник это типа одно и тоже, с чем я не согласен, ведь препод тебе в случае чего расскажчет и подскажет в том с чем именно у тебя трудности, и ваще не обращай внимания это местный анки-шиз маскируется под адеквата в этих постах.
Kazuki Tomokawa - Nothing left but the End of this World.mp412,5 Мб, mp4,
490x360, 3:40
96 752971
Помогите, почему в конце он же поёт "Токио" а там написано Hometown как понять?
97 752973
>>2969

> Там чел имел в виду, что препод и учебник это типа одно и тоже


И он имел в виду, что это всё "нянька", которую ищет недочеловек.
98 752974
>>2971
故郷
2026-01-01 085647-Sailor Moon - 35 (035).mkv.png984 Кб, 720x576
99 752975

>>753135


Да не было вроде никакого реквеста. Общаемся же просто.
100 752976
>>2975
Мне больше интересно, куда пропали все обсуждения за последние три дня. Ну лан один анон тралил, его потерли, остальных видать прихватило, потому что ему отвечали.
101 752977
>>2976
Просто в тредах, которые были созданы до тех работ пропали посты, которые были созданы после тех работ. Так на всём дваче.
102 752978
「……あなたの方こそ、なんでその子と二人きり。ああそうか。番ったのか」。
番 здесь в значении "спариваться" я так пынемаю или нет?
103 752979
>>2978
番う。Да.
104 752980
Двач падал. Бекап у макаки видимо делается раз в неделю и накатили бекап понедельика вместо сегодняшнего, лул.
105 752981
>>2976
>>2977
猿 шатает.
image1.jpg184 Кб, 1080x650
106 752983
Почему реддитор так может, а анон нет?
107 752984
>>2983

>Почему реддитор так может, а анон нет?


Быть пиздаболом и рассказывать всем что выучил японский смотря картинки в интернете?
108 752985
>>2976
Я написал правду про зависимых недочеловеков, вот и потерли всё. Сейчас же цивилизация деградировала в средневековое мракобесие, в той же америке еще годы назад начали повально жечь книги, школьных учителей прессуют и преследуют угрозой что в школьной библиотеке сохранится "не то", надо найти и устранить.

Жечь книги означает уничтожать информацию, вот и трут везде всё, это повальный глобальный процесс показывающий деградацию человечества. Та же соевая пропаганда это пропаганда инфантилизма, например запрещено наказывать детей, в итоге вырастают разбалованные инфантилы, зависимые недочеловеки которые во всем полагаются на других, то есть на барина, не могут сами мыслить и сопротивляться, скажут есть жуков и будут есть молча, скажут ничего не иметь, будут жить в коробке молча.
109 752986

>залётные анкипыниксы не в курсе что такое бэкапы и на серьёзном ебале обсуждают что кого-то якобы потёрли



Харкач итоги.
image.png5 Кб, 695x229
110 752988
Ну че, хвастайтесь, сдававшие
111 752989
>>2988

>Ну че, хвастайтесь


Последние три прочитанные книги?
112 752990
>>2989
Я что, похож на нерда, чтобы книги читать? Последний раз открывал книгу в универе может.
113 752991
>>2990
Ну вот и истинная цена такому сертификату.
114 752992
>>2991
Дружище, при всем уважении, мы живем в том времени, когда есть куда более интересные виды медиа. Захуй мне читать книги, когда я могу играть в игры, читать новелы и смотреть аниме? Если ты серьезно пишешь, что знание языка подтверждает только желание читать обосранного мураками, то у тебя точно не все дома.
115 752993
>>2992
Ну назвал бы этому >>2989 3 последние новелы или игры с приличным объемом текста, сам же решил построить из себя нечитающее быдло.
116 752994
>>2993
Из последнего читал бакемоногатари, кото но ха но нива, играл в 9 финалку, октопас - нормально для местных ценителей или слишком попса или просто?
Ну я смотрю вы тут без юморка совсем, покидали бы лучше свои гоукаку.
117 752995
>>2992

> Захуй мне читать книги, когда я могу


> читать новелы


Ты имеешь в виду веб новеллы и визуальные новеллы без лайт новелл?
118 752996
Как сказать одним предложением "я учу японский как хобби", чтобы там присутствовал 勉強 и суру?
119 752997
>>2995
А кто-то считает лайт новеллы за книги?
Мимо
120 752998
>>2996
趣味で日本語を勉強している。
121 752999
>>2997
А что это, если не книга?
122 753001
>>2999
Дай определение книги. А то для кого-то и манга - книга.
1769762705361.png56 Кб, 742x327
123 753002
>>3001
Ну да, манга тоже книгами издаётся.
124 753003
>>2786
Качаешь Wagotabi в Стиме и проходишь потихоничку. Там как минимум N5 выучить можно, включая базовую грамматику, кандзи и.т.д Есть мини-игры, которые позволят уровень поддерживать да и в принципе куча всего полезного. Там вся игра разделена на сегменты, типа - аэропорт, город 1, город 2 и.т.д. Я советую, пройдя каждый сегмент, оставаться в нем до тех пор и дрочить "умный тест" до тех пор, пока не поймешь, что знаешь его идеально. В общем в твоем случае - мастхев.
125 753004
>>2994
Я думал менталитет "без бумажки ты какашка" присущ только вырожденцам вроде менеджеров или мелких чиновников, но оказывается простые люди так же рассуждают, оценивая людей по справке, есть бумажка или нет. Зачем что-то читать, важнее туалетный сертификат.
126 753005
>>2861
Что за колода?
127 753008
>>3004
Ты сам это придумал? Никто не говорил, что сертификат что-то там доказывает. Сдача JLPT это скорее просто челлендж.
128 753009
>>3005
Kaishi 1.5k
129 753010
>>3008
Я думал челлендж изучения языка это сам язык, чтение, а не какие-то туалетные бумажки которые тебя только и интересуют, как бюрократ: "интересны только посетители со справкой", "чего-то достиг? без справки нещитово", "у кого самая крутая справка?", "давайте поговорим о справках". Короче, типичный без-бумажки-ты-какашка, бумажка показатель и повелитель всего. Хотя вроде язык не имеет никакого отношения к бумажкам, но у дегенератов видно не так, вот и работают всякими манагерами или чиновниками, безмозглыми винтиками машины всеми презираемые.
130 753011
>>3010
Ебать шизло вылезло, сам придумал тейк, сам разъебал, сам поел говна. Хотя мы в треде изучения языка, который таких по большому счету и собирает, что логично.
131 753013
>>3003
О, редкий гост, товарищ по Ваготаби.
Я прохожу вот неспешно пару месяцев вечерами, заканчиваю второй акт в данный момент. Пока 140 часов насидел в ней.

Ты давно прошел её? Сколько часов итд? Че после ваготаби сделал своим следующим обучающим инструментом?
132 753017
>>3010

>Я думал


Вот тут уже ошибка. Как анкипыникс вообще может думать, ему нечем, его единственный способ функционирования - бессмысленное многочасовое перелистывание карточек с рандомными словами.
133 753018
>>3003

>Качаешь Wagotabi в Стиме и проходишь потихоничку. Там как минимум N5 выучить можно, включая базовую грамматику, кандзи и.т.д


Пиздёж, там уже в начале игры заваливают тебя хуйнёй которую ты не знаешь, а чтобы открыть справку - надо наугад ебашить. Вся игра по такому идиотскому принципу построена - тебя закидывают предложениями структуру которой ты угадываешь, и только потом в твоём личном журнале откроется справка и новые слова. Эта игра не для новичков.
134 753019
>>3011
JLTP не челлендж, это лишь тест. Тест это измерение текущего уровня. Как измерятся вещи, например термометром измеряют температуру, ты же не греешь термометр или не ставишь его возле батареи чтобы завысить показания, вот и тут так же. JLTP это тест, тесты должны сдаваться вслепую, без подготовки, без желания их пройти, т.к. тест не достижение, а лишь измерение того что у тебя имеется в нормальном состоянии, иначе будет фальсификация показаний делающая тест инвалидным, дебил наебал сам себя и доволен, как ожидалось от дегенератов с бумажками, мозгов ноль.

JLPT не будет тестом, а будет экзаменом когда тебе нужен результат, например эта бумажка требуется для работы. Процесс поступления на работу это формальная бюрократия по бумажкам, наебалово тут естественный процесс, ради бумажки все средства хороши, ты наебываешь систему как и ожидается, челлендж ради бумажки и поступления на работу.

Но тут-то не на работу учатся, это в универе, а не в треде личного хобби, тут не универ загон для коммерческого скота производящий бумажки для работы. Так чего ты достигаешь здесь этой бумажкой и от других того же ждешь, выродок? Сам дебил, и других таких же дебилов ищешь.
135 753020
Ass star☆
136 753023
>>3013
Да я сам ее ещё прохожу. Параллельно в анки дрочусь. Ваготаби ведь еще не доделана полностью и расширяется потихоньку. Прост я тоже в нихонго ток недавно вкатился - пару месяцев назад. А сегодня увидел знакомую ситуацию у анона. Я таким же был - выучил алфавиты, а куда дальше - хз. Пошел в ваготаби, и тут кааак понеслось - и грамматика, и кандзи, и словарь.

>>3018
Ну ты определенно что-то не так делал. Я вкатывался только со знанием кан и игра супер просто дается. Она максимально нежно игрока за ручку ведет и проблемы могут только в аэропорту в самом начале возникнуть, когда тебя впервые с грамматикой знакомят. Уже с первого города всё довольно просто в голове откладывается.
За ошибки тебя не наказывают. Проиграть невозможно.
Да и суть игры не в том, чтобы ее пройти, а в том, чтобы японский язык выучить. Если ты летишь вперед, толком не выучив уроки из города - естественно у тебя проблемы будут. Я обычно, собрав все уроки в городе, сижу в нем еще пару дней, дроча "Умный тест" и когда понимаю, что все кандзи/слова/грамматика от зубов отскакивают - иду в следующий.
137 753025
>>3023

>Ну ты определенно что-то не так делал


Нет, это ты пиздабол и клоун.
Советовать играть в Wagotabi человеку который только выучил каны - полный бред.

>Она максимально нежно игрока за ручку ведет


Нет не ведёт, говорю как человек который половину прошёл. Ньюфаг, особенно без крепкого знания частиц и форм из N5 и некоторых вещей из N4 и N3 просто скатится в обычное гугление предложений чтобы заскамить игру, ничего не запоминая и не усваивая. Игра - откровенный говняк от гайдзинов и структура там максимально не для новичков.
138 753026
>>3023

>только со знанием кан и игра супер просто дается. Она максимально нежно игрока за ручку


Как ты будешь оправдываться, если я сейчас запущу и покажу скрины, где с первых минут игры у тебя граматика, частицы и слова N3? Будет что-то вроде

>ну это не считается, я в гугл транслейт забил и все понял с самого начала


да?
139 753027
>>3025 >>3018
Кайда бред шиза-долбоеба.

>>3023
С этим согласен. В целом перед началом игры можно даже кану не знать, просто придется её прям в игре дрочить в мини игре.

Игра начинает с тобой общаться на (выбранный язык), а потом по мере как ты узнаешь японские слова, то только тогда нпс начинают использовать эти слова и игра заменяет этими словами весь интерфейс итд.

Первые взаимодействия с нпс - ватаси ва кен дес, дозоёросику - все как в учебниках.

Если ты и можешь поговорить в локации с нпс которые говорят что-то, что ты не понимаешь (упражнения), то это потому что ты не подошел к нпс с листочком в этой же локации - не прошел урок и не получил слова в свой игровой словарик.

В целом там очень простой луп. Заходишь в локу, подходишь к челам с листочками которые дают тебе грамматику и слова, потом пиздишь со всеми нпс что бы все закрепить, потом делаешь какой-то квест в локе - купи в магазине рамен например (нужно составить фразу типа: нику но рамен о кудасай) и отнести деду рамен (рамен о агемас). В конце каждой локи тебя пождидает нпс со звездочкой (тест), который нужно пройти показав что ты выучил все что тебе давали в локации что бы продвинуться дальше.

Еще есть тесты на слова и граматику которые каждый день дрочишь что бы собственно запоминать граммаитику и слова.
140 753028
>>3026
А шизохуесос анки-хейтер, так ты бы сразу сказал что это ты? В целом я подозревал, ну ладно так и быть, я отвечу тебе.

>Как ты будешь оправдываться, если я сейчас запущу и покажу скрины, где с первых минут игры у тебя граматика, частицы и слова N3?


А зачем в этом оправдываться, во первых ты пиздабол и там нет вначале сложной грамматики совсем. А во вторых, даже если бы это было так, то почему ты считаешь что N3 слова/грамматика это что-то плохое?

Если игра тебе дает эти слова и учит сразу пользоваться грамматикой, и потом спрашивает с тебя. То какая нахуй разница какая это грамматика? Почему ты такой припизднутый сапогом в армии 80 айкью шиз с квадратно-гнездовым мышлением, думающий что все должно быть так как ты тебе однажды сказали, и ты тебе срешь своей ебаной утячьей логикой в этом треде на каждый пост?
141 753029
>>3028
Отбитая собака уже на всех подряд кидается кто эту игру ругает, лол.
Буквально очередная игрушка для сдвгшных детей, которые не могут открыть учебник. А то что ты пиздабол мы уже выяснили.
Также стоит упомянуть что при всём этом в этой игре ещё многие простые вещи тупо проскипаны, а кол-во слов в общем не более 1500, т.е. это просто калши 2.0 только в игровой форме, где нет нормальной структуры, где многие базовые слова появляются много позже слов и оборотов которые вообще из N3.
Игра забавная, но не подходит для изучения языка новичками, как её форсит сам автор, а если ты не новичок тебе в принципе не упёрлось играть в какой-то там всратый рпг-мейкер со звёздочками, а лучше смотреть видосы и фильмы с субтитрами и читать несложную мангу.
142 753031
>>3028
Тебе как минимум два разных анона пишут, что ты пиздишь. А теперь оказывается, что грамматика и слова не начальные это нормально. Кек
143 753032
>>3029

>А то что ты пиздабол мы уже выяснили.


Пиздабол тут только ты, ведь ты пруфов своего высера

>Как ты будешь оправдываться, если я сейчас запущу и покажу скрины, где с первых минут игры у тебя граматика, частицы и слова N3?


не предоставил. Потому что это маня-фантазия из твоей головы, так как ты и есть тут самый настоящий шизо-пиздабол.

>>3031

>Тебе как минимум два разных анона пишут, что ты пиздишь.


Подсос, в чем пиздежь то? Какие-то пруфы то будут?

>А теперь оказывается, что грамматика и слова не начальные это нормально. Кек


Даже если вы дадите пруфы, что там якобы какая-то сложная грамматика, которой там нет, то какая нахуй разница? Тебе дают грамматику которая нужна по игре сука. Почему тебя должно ебать что это НЕ КАК В ГЕНКИ то?

Типа ты не дожен проходить глаголы раньше 20 часов изучения языка или че?
Те нпс дает в начале фразу в уроке типа:
- нихон ни икимас (еду в японию)
а потом другой нпс спрашивает типа:
- нихон ни икимас ка? (частицу ка дали предыдущем уроке)
и нужно ответить
- хай, нихон ни икимас

это в вашем понимании н3 или че нахуй долбоебы отбитые?
144 753033
>>3028
Играть надо в реальные игры, а не в учебу. Будешь играть вместо учебы, учебы не получится.
Конечно учеба не значит мучение, нужно всеми способами делать получение знаний проще, но не в ущерб самим этим знаниям, игры как раз растягивают превращая учебу в размытый слоп в час по чайной ложке только мотивируя лениться еще больше.
145 753034
>>3033
Чем по твоему чтение предложений в учебнике отличается от того что тебе эти предложения говорят нпс в игре? И чем по твоему выполнение упражнений в учебнике отличаются от составления фраз в игре что бы им ответить?
От того что японский обернут в игровую форму он перестал быть каким-то правильным?

Соре парни что грубо так, просто количество шизопиздежа показалось зашкаливающим, от челов которые очевидно и не играли. И дело даже не в том что вы не играли и пиздите тут. Проблема в том, что вы думаете, что в этом какой-то неправильный подход. Хотя там сука все тоже самое, от очень простой хуеты которая будет на 1-м или втором уроке в каждом учебнике или на каждых курсах:
ватаси ва танака дес
танака-сан нихон дзин дес ка?
нихон ни икимас

и далее по нарастающей.
146 753036
>>3032

>Те нпс дает в начале фразу в уроке типа:


>- нихон ни икимас


Если учебник дает пример вроде этого, то там либо сказано "не пытайтесь понять и запоминать последнее слово" в примере про слово нихон, либо это урок по -масу форме. Эта игра объясняет, что такое масу и почему игрок только выучивший хирагану должен/не должен использовать икемас вместо глагола ику? Ставлю жопу опа этого треда, что нет, и играющему предлагается просто запомнить слово как попугай не понимая зачем.
мимо
147 753037
>>3032

>Эта игра объясняет, что такое масу и почему игрок только выучивший хирагану должен/не должен использовать икемас вместо глагола ику?


Ничего там не объясняется, тебе просто дают предложения в диалогах с нпц и ты должен тыкать на слова чтобы увидеть что оно значит, и только после того как ты угадал порядок слов в предложении - тебе открывается справка где вкратце описывается слово или структура предложения. Т.е. буквально угадайка, где ньюфаг должен тратить кучу времени на перебирание слов или читерить с неправильным ответом и записывать правильный чтобы потом вбить его повторно и ничего не запомнить.
При этом в генки самые базовые глаголы и их спряжения обсасываются в третьей главе после числительных.
148 753038
>>3037

>Ничего там не объясняется


Ну вообще-то объясняет. Там, вроде, уже в третьем городе тебе объясняют про спряжение глаголов - ичидан, годан, масу и.т.д. Позже и прилагательные объясняют.
149 753039
>>3036
Это позже дают как чел выше уже сказал.
В начале тебя не душат и не кормят теорией в виде 2х страниц учебника, прежде чем ты можешь что-то сказать, что бы ты на этом моменте закрыл игру, а дают по 2-3 слова за урок и по 1 простенькой грамматике. После чего сразу идет закрепление слов и грамматики в диалогах.

>играющему предлагается просто запомнить слово как попугай не понимая зачем.


О нет, если ты не прочитал разницу между кейго и разговорной речью то тебе нельзя использовать такой язык, ЭТОТ ЯЗЫК НЕНАСТОЯЩИЙ И НЕПАРАВИЛЬНЫЙ!!! ВЕДЬ ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ!!!
Жаль носители не знают об этом когда учат на пальцах гайзинов всей этой хуйне, вместо того что бы гайдзину сначала надо прочтитаь справку по 2 страницы с подробным разбором на каждую фразу.

>>3037
Наоборот, сначала ты говоришь с челом который дает слова и поясняет грамматику, потом другими нпс общаешься задаешь вопросы или они тебе задают вопросы, итд.
image.png20 Кб, 694x380
150 753044
Замнемонил вот эти две хуйни как ШИН ослепительный - изи наебал свою голову в борьбе с запоминанием очень похожей поебени которая путает.
151 753045
>>3034
Содержание учебника и игрульки это небо и земля. Учебу вообще невозможно сделать развлечением, это убивает получение знаний до мизера, тебе понадобится игрулькать 100 лет, на даже с бесконечной жизнью и такой несуществующей игрой она надоест гораздо раньше и бросишь. Так что это мертворожденный бред, по простой причине что не мышление вообще, а лишь оправдание лени, детский лепет: "хочу развлекаться не хочу работать", "хочу расслабляться не хочу напрягаться", так только деградируют, хотя ты и так дегенерат, ничего не меняется.

Избегать лишней работы - необходимо. Отрицать работу - сразу нахуй слизняк. Хуйня неспособная выучить азбуку по табличке, подавай игрульку, какой язык, это как рахит не желающий поднять килограмм планирует разгрузить состав с углем, играючи лол, ну игрулькай, только в детсаду /v/, там твои друзья обезьяны 12 лет.
152 753046
>>3045
долбоеб, спок
153 753047

>мнемонить каны

Screenshot20260131104507.jpg350 Кб, 1080x1316
154 753055
>>3047
А как тебе такое?
155 753060
Где можно найти людей, с которыми можно пообщаться на японском или что-то вместе посмотреть? Аниме в оригинале, например. Если кто-то из вас есть, то го скоопирируемся.
156 753061
>>3060
чо по дискорд каналам
image.png192 Кб, 790x1525
157 753062
Советую этот форум
158 753063
>>3062

>スレ


スプラ
プレステ
зОчем они это делают?
159 753064
>>3063
さあ?
別にやってええでしょ
というかスプラプレステなんて書いてなくね
アーカイブにはあるぞ
160 753068
Чтош пидарасы спиратил эту вашу Ваготаби, посмотрим что она из себа представляет.
IMG2026-1-1.jpg680 Кб, 2016x1536
161 753069
Нет, к сожалению игра трэш. Как анон и ванговал прямо с первых минут в аеропорту предлагается запоминать наизусть формы без каких-либо объяснений (почему ではありません вместо ではない/じゃない/じゃありません начинающего ебать не должно, пускай дрочит частоиспользуемые выражения как васян сказал). Ну сириусли, я много всяких ресурсов перепробовал по фану, но ничего лучше Marumori пока не встречал.
162 753070
>>3069

> почему ではありません вместо ではない/じゃない/じゃありません начинающего ебать не должно, пускай дрочит частоиспользуемые выражения как васян сказал


То есть, было бы лучше, если бы они сразу разом выкатили объяснения и про ではありません и про ではない、じゃない、じゃありません、でない、でありません、じゃないです、ではございません、でございません、じゃございません、ではござらぬ、でござらぬ、ではあらぬ、であらぬ、ではあらず、であらず、ではございませぬ、じゃございませぬ、ならず、ならぬ、にて候わず、にて候わん、にて御座候わん、にて御座候わず、…?
163 753074
>>3061
да чет не смог найти ничего толкового
164 753076
>>3061
>>3060
>>3074
Есть этот, TheMoeWay, там вроде и аниме смотрят, и тд. Ссылку я только вам не дам, поищите.
165 753077
>>3076

>TheMoeWay


Кал полный индусов и прочих пакистанцев, пизданутых на immersion в ецубу. Короче сборище шизоидов, единственное предназначение у которых - пиздить там контент, который они собирают.
166 753080
>>3077
Тогда ты еще хуже, никому никакого контента не даешь и срешь на тех кому обязан. Обычное вороватое говно которым полнятся улицы.
167 753082
>>3080
Он его так же пиздят и ни с кем не делятся, все ссылки в ограниченном доступе. Только еще культ вокруг своего коричневого сервера устроили.
168 753083
>>3082
Не пизди, ссылки открытые всем раздают качай пожалуйста, еще и реквесты выполняют, попрошайкам находят и заливают, куда уж лучше, ты им ноги должен целовать, говно.

Ограничивается там только сам доступ в дискорд, дают тест японского чтобы не лезло говно не умеющее читать. Но зачем таким контент ктотне может его читать? Не нужен, так что все правильно делают.
169 753090
>>3083

>канал изучения японского


>чтобы зайти, надо уже знать японский


>все правильно делают


Классика. В этом итт треде тоже подобное практикуют. Тред уже выученного языка, все, кто учат кану или первые несколько сотен кандзи/тысяч слов заслуживают порицания и насмешек от олдов.
другой анон, если что
170 753091
>>3090
Буквально. Какие тебя нужны блять ресурсы, если ты не осилил кану по приложению из гугл стора и пару сотен кандзи из анки? Я честно не понимаю. Таким явно никакие сервера не нужны.
171 753094
>>3091
Так сервер в целом-то открыт, просто есть закрытые каналы, куда доступ ограничен по уровням сданных тестов. Нет блядь, дурачку с невыученной каной надо идти обсуждать камбун, а без этого его там якобы презирают и унижают. Наверное в школе тоже унижали тем, что из 1 класса сразу в 11 не переводили.
172 753098
ухо подносим к воротам - лучше слышим что там за ними происходит
173 753099
Коннитиу́а, анонтати. Посоветуйте сайт с текстами по уровням лексики. Выучил кёику кандзи на уровне первоклашки, но нужно как-то это закреплять на практике, почитать что-то с этими иероглифами, но без других иероглифов, которых наш школьник в первом классе ещё не проходил.
humuhumu.png6 Кб, 204x48
174 753108
>>3099
Я относительно свободно читаю; до этого поста не знал что такое 教育漢字, а тут "вкатун" с тупым вопросом пишет его на корявом транслите в лучших традициях треда. Местный троллер уже не знает чем забайтить что ли.

>>3098
А я в "воротах" всегда goatse.cx видел. Удачи с развидевованием.
175 753109
Или @обезьяна уже без рамки постинг поднимает.
176 753112
>>3108

>на корявом транслите


>кёику кандзи


А где он корявый-то? Там только обозначения долготы не хватает, но как раз-таки в русском транслите это допустимо, двоеточие справа или черточку сверху ставят только в научных изданиях.
177 753113
>>3112
Да и не факт, что двачик вообще позволяет этот символ поставить, вот я пробую писать эту долгую ё - ё̄ - хз отображается ли. Причем ее даже с альт-кодом не ввести, а нужно копировать из мансийского алфавита, одно сплошное неудобство.
178 753114
>>3112

> где


Корявый относительно бытовой нормы. В неформальной среде я наблюдаю правило "как слышится, так и пишется", часто с незначительными коверканиями. "Формализацию" часто вижу как признак постЫронии. В треде иногда анон пишет неиронично, тут есть такие занудки, но у него сразу видно по ответу, как в целом ыдержан стиль.
179 753115
>>3114
Да я думаю если там правда новичок, а не траль, то он просто неосознанно воспроизвел, как на всяких обучающих сайтах пишут или в вики даже:
https://nippon.temerov.org/kyoiku.php
https://akanji.ru/school/kyouiku-year-1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кёику-кандзи

>анон пишет неиронично, тут есть такие занудки


О, це атакуси, не знаю правда, выдерживаю ли я стиль.
180 753124
>>3108
Не, я реально вкатун. В лингваче сижу много лет, конечно, да и в японский не первый раз хочу проникнуть, писал сюда иногда, но я не завсегдатай и не тролль.

>>3113
Да не, двачик большинство символов адекватно отображает. i ɛtʌ xərʌʂɔːˑ˩˧˥

>>3114
Это звучит как очередной поливановосрач, кек.

>>3115
Ну, типа. Вряд ли человек с низким уровнем владения языком будет слушать японоязычные видосы по японской грамматике, чтобы услышать как произносятся слова, вроде канджи/кандзи, итд. Он просто читает как транслитерируются слова в учебнике, он видит страницу на Википедии с этим словом, и повторяет это всё.
А что, собственно, плохого? Хэпьёрновщина - это вообще просто транслитерация с английского, так как наши переводчики аниме не знают японского, чтобы переводить, а берут английский перевод.

Что касаемо меня, я немного знаю про язык, знаю кану, немного про фонетику, и однажды прочитал базовый учебник грамматики за 200₽, читал про эти ваши куны-оны, гооны-тосооны-каноны, так что имею представление об устройстве языка, но сам язык не знаю, не помню конкретных грамматик и правил, а так же не знаю лексики. Поэтому и пришёл к вам за помощью, мол, начал учить иероглифы и лексику, помогите найти учебные тексты на нужный уровень сложности
1000109094.jpg456 Кб, 1080x2400
181 753125
>>3108
Алсо, любой вкатун хочет начать учить иероглифы. Что он гуглит? Список иероглифов японского языка. Что он находит? Сортировку иероглифов по трём категориям: подготовка к JLPT, список дзёё кандзи, и список по популярности. Во многих словарях есть указания, типа "N4, grade 1", указывающих на уровень лексики по JLPT и по списку дзёё. Вкатун гуглит что это за списки, и узнаёт про дзёё кандзи, которые учат в школе, и про кёику кандзи в частности, которые учат в начальной школе. Две минуты в Википедии. Да вот, банальный пример: я открыл сайт со списком иерогов, и тут именно такое разделение списка, как я описал.
Это же сложно выучить язык до уровня, хотя бы, "читаю со словарём" и не знать про дзёё и кёику.
image.png516 Кб, 617x836
182 753127
>>3125
Всё просто, надо быть умственно-отсталым анкипыниксом который из какого-то видоса на ютубе или в тиктоке узнал про весёлые колоды и начал "учить язык" выполняя по 10к кликов в день.
У нормальных людей эта фаза заканчивается в пиздючестве и начинается нормальное обучение с письмом, но не у анкипыниксов застрявших ментально на уровне 13-лвл пиздюка который скрипит зубами и не хочет делать домашку.
183 753130
>>3044
シンソ - ШИН СОСЛЕПИТЕЛЬНЫЙ
184 753131
>>3115

> выдерживаю ли я стиль.


Ну я имею ввиду гундит, ты или не ты, нудно и по делу, в таком контексте дроч на правильный транслит выглядит органично.

>>3124

> помогите найти учебные тексты на нужный уровень сложности


Может кто и поможет, звыняюсь за каламбур. Но мне кажется, тут никто лично такое не практиковал, потому что методика дрочить вымученные учебные тексты кажется очень странной, в любом учебнике такие есть в достаточном колличестве, развлечение на 1-2 раза. Попроси ИИ сгененировать текст на основе кукуку кандзи; кек, как говорится. Читай ецубу и не 海老 мозги.

>>3125
Не знаю, мимо меня все прошло, хоть я и один из немногих дрочеров канжей отдельно. Просто запоминал встреченные по мере разложения на более мелкие, еще скачал картинку из интернета с таблицей всех канжов, и в ней закрашивал выученные + учил по порядку, если оставались свободные ресурсы памяти. Но все это происходило добровольно в свободное от занятий японским время, какждый раз акцентирую на этом внимание. А уж как учить непосредствненно японский, тут тебе и без меня натолкают советов за обе щеки.
185 753132
>>3131

> Попроси ИИ сгененировать текст на основе кукуку кандзи; кек, как говорится.


Бля, а ведь точно, 21 век же на дворе. Я и забыл, что сам в бытие студентом насиловал гопоту при обучении.
Спасибо за совет.

Я понимаю твой путь, просто хотел перед началом чтения заиметь какую-никакую базу, чтобы хотя бы один иероглиф из пяти на странице текста был знаком, и было от чего отталкиваться.
Так-то, у меня есть пара книжек по методу Франка, со сказками и рассказами, хочу потом к ним приступить.

Естественно, я параллельно читаю учебник и учу грамматику, просто грамматика мне и так интересна и даётся легко, а вот с лексикой всегда были проблемы, вот я и заставляю себя дрочить себе базовый минимум.
image.png342 Кб, 640x480
186 753134
留置にхрюучиво.
1497148126805bulletin.jfif14 Кб, 400x400
187 753142
ТУТ СИДЯТ ДЕБИЛЫ, КОТОРЫЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ.
188 753143
>>3069
Это называется добро пожаловать в японский язык. Я так же в начале ахуевал когда пытался понять разницу пикрилов и например のよう、が如く、みたい、みたいな感じ
189 753145
>>3143
А потом стал одним словом переводить? Просто интересно, иероглифы тоже в начале тоже многие учат подробно, но потом приходят к очертаниям. Так же и тут, в начале долго заучиваешь разницу скажем между wa и ga, но потом все равно приходишь к одинаковому переводу, потом что разницы особо нет.
1770030333352.png66 Кб, 644x500
190 753146
>>3145

> переводить

191 753148
>>3146

>Придираться к формулировке

192 753149
>>3143
Хули там понимать, когда это одно и то же и объясняется практически сразу.
193 753150
>>3149
Да у тебя и 行きそうです и 行くそうです одно и то же.
194 753151
>>3145

>разницы особо нет


>>3146
guide2.webp161 Кб, 719x392
195 753152
Неиронично лучший единственный действенный туториал японского.
196 753153
>>3151
Так разницы особой нет в переводе понимании со временем или она становится "по очертаниям"?
197 753154
>>3153
Разница огромна. が ничего не значит, а は значит всё, это показатель темы "что касается", от него зависит весь смысл. В учебном примитивном мусоре может разница и незаметна, но в реальных текстах без понимания は ты будешь смотреть как баран не понимая написанного. Японские тексты бывают довольно мутные недосказанные с требованием следить за контекстом, которым は и управляет.
198 753155
>>3154

> が ничего не значит


Как ничего не значит?
199 753157
>>3153
Что такое は на пальцах
これはぺんです
は указатель темы, то есть можно представить как огромную стрелку указывающую на тему являясь разграничителем сысла
これ⬅︎、ペンです
Смысл вовсе не "это ручка", а "что касается ЭТОГО/речь об ЭТОМ, (это) ручка"
Это очень важно в длинных предложениях.
А вот これがペン как раз будет ожидаемое "это ручка", が ничего не значит, смысл как これペン
200 753158
Где купить японску клавиатуру?:
201 753159
>>3158
На пеке почти все японцы печатают просто на qwerty-клавиатуре латиницей. И даже на телефонах 1/3 печатает на qwerty вместо флик-каны.
202 753160
>>3157
А теперь объясни, в чём в русском разница между предложениями "что касается этого, (это) ручка" и "это ручка", если не считать того, что первое выглядит ебануто?
203 753161
>>3157
И еще вспомнил, указателя темы вроде в других языках нет, это уникальная фича не имеющая аналогов, ничем не заменяется, ни в русском, ни тем более на が
204 753162
>>3154

>но в реальных текстах без понимания


Пример бы ещё этого увидеть, тогда сразу станет понятно
205 753163
>>3161
В корейском есть.
206 753164
>>3162
ブラジルは行ったことがありません
207 753165
>>3145
Да как раз разница есть. В начале просто дахуя непонятного почему на каждую грамматическую конструкцию из например английского есть штуки три минимум в японском. По началу действительно трудно въехать в это а главное свыкнуться, со временем уже как то интуитивно начинаешь улавливать разницу. А если сам что-то пишу то не загоняюсь и использую то что первее вспомнил, главное в тексте понять что к чему.
208 753166
>>3160
Разницу видно в длинном японском предложении, а к русскому неприменимо. К не читающим реальных текстов тоже неприменимо, такие языка не знают и не узнают никогда, поэтому могут считать は и が одним и тем же, разрешаю, не могу мешать даунам оставаться таковыми.
209 753167
>>3160
Объяснение особенностей языка через другой язык - да это жестко. Все что можно сказать, что ва сетапит тему, а га указывает на субъект действия. Если после этого и пары сотен часов поглощения контента не дойдет, то тут только бог поможет.
210 753168
>>3165
Объективно говоря, на разницу пофиг если ты сам в неё не вляпался. Но если у тебя есть будущее, вляпаешься по-любому рано или поздно, поэтому лучше сразу запомнить, что は это важно и её нельзя игнорировать просто пропуская, нужно фиксировать внимание, потом будешь меньше спотыкаться когда будет важно.
211 753169
>>3166
Я тупо учил грамматические конструкции где ва пишется а где га, оно и понятно стало, то есть логика есть. Вообще если очень тупо на пальцах ва это юзер, га это таргет, на что указывается как в тех же конституция га ски, га готоку, га джоузу, га хета и тысячи других. Сори за кириллицу, нет под рукой раскладки
212 753170
>>3168
Я не знаю ты можешь не тому ответил, но проблем с ва и га не испытываю.
213 753171
>>3169

> ва это юзер, га это таргет, на что указывается


В 「ブラジルは行ったことがありません」 ва это юзер?
214 753172
>>3171
В целом можно и здесь за уши притянуть что Бразилия это юзер. Но как я выше и говорил, объяснение очень тупое. Я бы вообще по другому написал такое же предложение. ブラジルにはいなかったнаверное если бы в реал тайме общался то вот так. Я и учу чуть меньше года.
215 753173
>>3172

> В целом можно и здесь за уши притянуть что Бразилия это юзер


Как?
216 753178
>>3173
Говорим о Бразилии, то что не был там характеристика Бразилии. Мол Бразилия не имела меня в ней. Соглы, это пиздец тупо звучит.
217 753180
>>3178

>Мол Бразилия не имела меня в ней


>меня


Нихуя, ты опять подставил юзера, ты уже подразумеваешь, что у тебя реальное предложение ブラジルは(私が)行ったことがありません, то есть имеем обычное опущение субъекта.
218 753181
>>3172
Притягивать не надо, смысла у частицы が нет, т.к. смысл текста с ней и так ясен по окружающим словам, т.е. в смысле самой частицы нет необходимости, хотя он есть с лингвистической точки зрения, но для чтения не нужен, читатель не лингвист. А у は смысл сам по себе необходим, без него не прочтешь.
219 753183
>>3180
Дружище, мне если честно говоря насрано. Я поделился своими наблюдениями и объяснил как это вижу.
220 753190
>>3157

>что касается ЭТОГО/речь об ЭТОМ


Ну и кринж.
221 753196
>>3157
Ничего если я влезу со своим вариантом?

>ぺんです


ручкой является
222 753198
А рожно суперпростой пример для ньюфага, где полежащее и топик не одно и то же слово и чтобы можно было прямо увидеть, что одно это полежащее, а другое топик?
223 753199
>>3198
象は鼻が長い。
224 753200
>>3199
Ну и зачем ты мне врешь? Японцы не используют が с прилагательными. Я ни разу ещё такого не слышал, ещё и глагола нет.
1770055005590.jpg48 Кб, 645x729
225 753202
>>3200

> Ну и зачем ты мне врешь? Японцы не используют が с прилагательными. Я ни разу ещё такого не слышал, ещё и глагола нет.

226 753203
>>3202
Я загуглил, у тебя вконце предложения должно стоять です или だ, ака глагол.
1770055274855.jpg33 Кб, 657x539
227 753204
>>3203

> у тебя вконце предложения должно стоять です или だ, ака глагол.

4n724p.webp7 Кб, 350x220
228 753217
Где хорошие ютуб каналы?
image.png211 Кб, 449x470
230 753227
Не то чтобы мне есть что сказать, но без поста где-нибудь - в /х не пускают. Поэтому пощу посредственный каламбур.
231 753230
>>3227
Что
232 753231
А я бросил японский и перекатился в корейский. Чувствую себя отлично.
233 753232
>>3231
Для чего? Манхвы читаешь?
234 753233
常用漢字 есть ли он в виде таблицы по школьным уровням? В виде таблицы, а не списка
235 753234
>>3230
Мм?
236 753235
237 753236
>>3235
Там список, нужна картинка, закрашивать. Я видел только одну большую, где все вместе.
1770113157308.png73 Кб, 1151x798
238 753237
>>3236

> Там список


Это таблица, чел.

> нужна картинка, закрашивать


Нахуя? Чтобы что?
239 753238
>>3237
Нужен jpg конечно же, чтобы все на одной картинке помещалось.
Чтобы видеть то что повторил во встреченных словах и помню хорошо
240 753239
>>3237
Думаю, анон имеет ввиду что-то типа пикрила.
241 753240
>>3238
Погуглил вместо тебя, на русском, блядь, развлекайся.
242 753241
>>3233
>>3239
Один хуй сверх этого ещё овер 1к распространенных 人名用 и 表外 кандзей.
243 753242
>>3241
И чо ты предлагаешь? Бросить язык?
244 753243
>>3242
Не заморачиваться с кандзями отдельно и учить слова. Или по крайней мере заморачиваться не настолько чтобы закрашивать такие таблички.
245 753245
>>3243
Как же ведерным крабам пичот с того, что кто-то учит что-то лучше них, аж бросаются на любого, кто только скажет "кандзи", хотя анон просто попросил таблицу. Ну а окромя твоих слов есть еще овердохуя слов сокращенных, корнесложений, слов спряженных суффиксами и окончаниями - нет смысла учить слова, учи сразу абзац, хуле.
246 753246
>>3245

> слов сокращенных, корнесложений, слов спряженных суффиксами и окончаниями


Изучение грамматики + интуиция к чувствованию языка, которая выработается со временем после большого количества инпута. При желании можно учить такие вариации как отдельные слова.
247 753247
>>3246
С канжами та же хуйня, просто на уровень глубже.
248 753248
Владение анками перешло к авторам платной-по-подписке колоды для студентов медвузов. Уверяют что пока изменений не планируется, но всякие дуолинго тоже начинали как полностью бесплатные сервисы. Вероятно, однажды придется отключать обновления и разворачивать локальный сервер для синхронизации.

https://forums.ankiweb.net/t/ankis-growing-up/68610
https://old.reddit.com/r/Anki/comments/1qukb69/anki_has_a_new_owner/
https://old.reddit.com/r/medicalschoolanki/comments/1qubrso/anki_ownership_is_transitioning_to_ankihub/
249 753249
>>3239
Про этот и говорил, но не удобно такой большой формат, если бы эти цвета отдельно были по более маленьким табличкам, хотелось бы такого
[和田慎二] スケバン刑事 文庫版 3
294.png413 Кб, 1134x346
250 753250
>>3249
Слыш.
251 753251
>>3243
1к это мизер. Постепенно все можно доучить если не спешить никуда.
252 753254
>>3249
Ты зелёный квадрат хотя бы выучи чтобы не лезть в гугл и писать от руки, клоун.
253 753255
>>3245
Язык не карточки и квадратики, долбен. Язык это структура потока информации которую нужно осмыслить личными мозговыми напрягами и никак иначе, чтобы вместо мутного потока в котором дебил утонет хрипя в муках пуская пузыри была ясная информация приятная для восприятия. Это интеллектуальная работа требующая развитого мозга и сознания не отрицающего интеллектуальный труд, никакие дебильные крашеные квадратики для тупых обезьян тут не помогут, макака тыкалка язык не выучит, интеллекта нет.
254 753257
>>3248

>Anki’s core code will remain open source


>core code


@

>We are committed to fair pricing that supports users rather than exploiting them. Any future decisions will be made with community benefit, user value, and long-term project health in mind.


>fair pricing


>community benefit, user value, and long-term project health


А синхронизация прогресса входит в кор код и фэйр прайсинг? Ору нах как же анкидебсов прикладывают.
255 753258
>>3257
Сервер синхронизации ankiweb закрытый, однако в анках встроена возможность поднять селф-хостед сервер.

https://docs.ankiweb.net/sync-server.html

То есть можно установить везде сатыре версии, не обновлять их, поднять свой сервер для синхронизации, и к примеру синхронизироваться дома когда телефон подключен к домашнему вайфаю и слеодвательно пека и телефон в одной локалке.
256 753259
>>3248

> Уверяют что пока изменений не планируется


Всю васянку вырежут, ибо 90% анкикала это ворованный калтент, только завёрнутый в формат карточек.
Тут можно только порадоваться что такой кал спрячут под пейволл и он вымрет, и нормальные люди пересядут на учебники.
257 753267
>>3258

>встроена возможность поднять селф-хостед сервер


Конечно каждый поднимет себе сервер вместо того, чтобы сосать хуй и сохранять локально, очевидно же.
258 753271
>>3267

>Конечно каждая поднимет себе самой сервер вместо того, чтобы >сосать хуй и сохранять локально, очевидно же.



так лучше стало.
259 753274
>>3267
Я только что запердолил, много времени не заняло. Работает и на пеке, и на телефоне – причем в отличии от дефолтной синхронизации всё выполняется практически мгновенно, даже начальная полная синхронизация с медиа. Запилил в планировщик винды чтобы сразу в фоне запускалось, и пусть теперь так будет.

Но да, средний васян не разберётся.
260 753282
Почему никто не сказал о том, что после изучения обычного японского нужно учить ещё и блядский кансай?
nmw84ON2o.png155 Кб, 1389x752
261 753283
Ебало анкидебичей представили?
262 753287
>>3282
Да там и так понятно если обычный японский хорошо понимаешь. Специфичные для него слова учишь как обычные слова.

>>3283
Сейчас твой пик просто платная колода для студентов-медиков.
17153463781650.jpg233 Кб, 1024x1024
263 753288
Уебищная японская письменность придуманная нитакусиками:

- увидел фамилию-имя. не знаешь как читать - обосрался
- увидел название населенного пункта. не знаешь как читать - обосрался
- увидел название любого объекта записанного иерогами из разряда - кампания нейм - не знаешь как читать - обосрался
- для каждого из подобных случаев нужно смотреть в словарь. вся жизнь один сплошной словарь. даже небо, даже Аллах

И я не говорю по тебя мой анон, не говорю про иностранца который учит эту залупу. Я говорю про самих ипошек которые постоянно лажают из-за неудобства собственной системы письма. Но которые продолжают грызть всем назло этот кусок кала видать специально, все другим назло, чтобы затролить, типа - посмотрите какие мы нитакие. Какие же уебки, хорошо что я быстро это прочухал и перестал грызть эту какашку
264 753290
>>3288

> увидел фамилию-имя. не знаешь как читать


В манге/ранобэ подписывают фуриганой. Все остальные пункты нет смысла комментировать, это всё связано с именами собственными. Что сказать то хотел?
265 753292
>>3288

>фамилию-имя. не знаешь как читать


Видел где-то коммент от японца, и он говорил что не так всё плохо на самом деле, потому что японец в отличие от гайдзина имеет представление о том какие имена в принципе бывают и какие чтения наиболее вероятны. Пусть и что-то точно узнать нужно спросить человека.

>>3290

>В манге/ранобэ подписывают фуриганой


А в жрпг в 99.9% случаев все имена катаканой.
266 753294
>>3292

>Пусть и чтобы точно узнать

267 753295
>>3282
А мне доставляет кансайбен, он как то более живо звучит по сравнению с классическим японским. Да и в целом учится быстро, так не так много отличий. Вообще так вышло что я почему-то с него и начал можно сказать.
1770152829210.webm14,3 Мб, webm,
1920x1080, 1:15
268 753297
>>3295

> как то более живо звучит по сравнению с классическим японским


Классический тоже норм звучит вроде.
269 753298
自虐ネタって、ある程度の親密度がないと本気で引かれるんだな。
Помогите перевести предложение, а именно часть с 引かれる
По контексту перевод такой, что 'подобные шутки должны отталкивать людей, с которыми нет определенного уровня близости', вот только почему 引かれる так переводится, разве это не 'быть притянутым', 'быть завороженным'?
270 753299
>>3298

> вот только почему 引かれる так переводится


Значение у него такое.
271 753302
>>3298
Другие притягиваются к себе, отходя от тебя, по отношению к тебе (пассив). "для меня (из за меня) другие оттягиваются (от меня)"
272 753303
>>3290
>>3292
Чтения имен бывают буквальные по кандзи напрямую, а бывают докюн-стайл, когда чтение творческое, придумано на основе значения кандзи, а не их чтения, тогда приходится не читать, а заучивать по ёмигане которая предоставляется, сюда же ситуации когда есть разночтение, можно прочитать и так и эдак и не угадаешь без прямого указания как правильно.

Большинство имен читаются нормально с опытом, выебистых мало, с редкими кандзями тоже не много, они хоть и читаются, проблема вспомнить кандзи из за малоупотребимости.

То же самое кстати касается обычных слов, есть довольно много слов состоящих из простых кандзи, в результате можно читать как угодно и неясно как надо, понимание приходит только с опытом чтения. Проблема в том, что кандзи легкие и ты знаешь несколько вариантов чтения не понимая какой выбрать.

В последнем случае имена проще, т.к. имена имеют определенное звучание и можно отбросить звучание не похожее на имя, а с обычными словами такого выхода нет, любое звучание может подходить теоретически.
273 753304
Мне кажется, проблема в том, что учебники для вкатывающихся дают ложное представление, что у кандзей есть какие-то "чтения". Анон вот >>3303 вбил себе в голову какие-то "правила", и бугуртит, что они не соблюдаются. По сути, ЧТЕНИЕ у канжа только одно - фонетическое. Куны-хуюны в любом количестве это не чтения, это уже просто танцы с бубном вокруг анимического тотема, где словарь может написать "гопак", а на деле гопак это и ёпца-дрица, и ай-лю-лю. >>3288 давай бугуртить, что 17 читается не "одиндесятоксемь", а 12 вообще "дюжина".
274 753305
>>3304
Это мало относится к разговору, но для справки, я об этом раньше твердил, что кандзи не буквы и не читаются, а образы, "чтение" которых не чтение, а лишь случайное совпадение с частями слов означающих эти образы.

Интересно, ты это сам придумал или за мной повторяешь? ))
Потому что кроме меня такого никто не говорил, забавно если наконец кого-то продавило. Как там эта зона восприятия, резко отличное от общепринятых норм воспринимается в штыки, но со временем постепенно продаливается.
275 753306
>>3305
Я вроде всегда так считал, и в тред об этом писал, особенно сравнивая с нашими цифрами, которые как и иероглифы тоже являются пиктограммами.
276 753307
>>3306
Круто, значит умные люди есть, ура! Пример с числами красивый.
image.png39 Кб, 129x115
277 753309
>>3307
Я еще остроумный. Заценил каламбур АНИМИзм? Ну типа японцы, аниме, хахахахаха.
278 753310
>>3309
Пришлось гуглить, почувствовал себя тупым, но даже без гугла слишком глубокомысленно для смеха, вызывает уважение. По мне что попроще, вроде такого.

>「しずく、雨だれ、ほんの少し」少佐は言った、「ゼロ。──おまえの名だ、零」


>「おれは余計者として生まれたんだ」コーヒーメーカーの前に立ったまま、零は振り返らなかった。

279 753314
>>3304

>Мне кажется, проблема в том, что учебники для вкатывающихся дают ложное представление, что у кандзей есть какие-то "чтения"



Как сказать что учебники ты ни разу в жизни не читал.
280 753315
>>3304

> ложное представление, что у кандзей есть какие-то "чтения"


А по твоей теории у них нет чтений, получается? А что тогда есть?
281 753316
>>3315
Образ который ассоциируется со словами. Читаются - слова, запоминанием какие кандзи им соответствуют. Получается чтение наоборот, обычно читается от отдельных букв к слову, но кандзи не буквы, а пиктограммы, не читается, а распознается от слова к отдельным символам.
282 753319
>>3316
И еще стоит добавить, как результат такой учебы получаешь зание отдельных кандзи в виде их смысла и типового звучания. Это знание применяется для отдельного кандзи-языка, такой письменный подъязык вспомогательного назначения состоящий из отдельных кандзей, в основе конечно письменный, но может немного просачиваться и в устную речь.

Но новичку о таких тонкостях париться не следует, сначала надо освоить стандартный язык. И при этом важно не строить неправильных иллюзий по поводу природы кандзей, будет меньше проблем, например исключатся дурацкие визги в стиле ряя-у-кандзинейм-двадцать-чтений-какой-дебил-такое-придумал-письменность-тупая-японцы-дауны. Тебе оно надо такая мотивация? Тем более, это ошибка из на непонимания базовой природы кандзи о которой идет речь.
283 753322
>>3316
К ваго твою логику ещё можно с натяжкой применить, но не к канго.
Складывается впечатление, что ты выдумал какое-то своё собственное значение словам "читать" и "чтение", и теперь его отрицаешь.
284 753325
>>3322

>К ваго твою логику ещё можно с натяжкой применить, но не к канго.


Ошибка, зная кандзи, все равно не прочитаешь, смотри третий параграф >>3303
Я позавчера лично наблюдал за челом примерно моего уровня проходившего тест на чтение появляющихся слов, я слова видел в книжках и знаю, а он не видел, только кандзи учил, это было смешно смотреть какие он чтения выдает. Я бы такую же ахинею выдавал если бы не запомнил целиком слова из книг, и даже словосочетания.
285 753326
>>3325
Ты бредишь.
286 753327
>>3326
В таком случае не для тебя написано, не смею мешать упертым баранам оставаться при своем мнении, от себя изложил достаточно ясно, кому надо, тот примет, ибо заставить учиться тут нельзя, только собственная воля.
頭肩膝足Head Shoulders Knees and Toes - in Japanese.mp42,1 Мб, mp4,
640x360, 0:50
287 753328
>>3288

>придуманная


Позаимствованная.
А ты туши жопу.
288 753334
Посоветуйте дискорд сервер
289 753335
>>3334
Сообщение удалено Бан за рекламу сторонних конференций
В треде вахтерство пованивающее селедкой
290 753342
>>3322

> канго.


Так я >>3304 и написал про фонетическое чтение отдельно.

>>3315
Читай строку выше.

>>3314
Я язык учу уже так давно, что не помню что там пишут в учебниках дословно. Если ты помнишь, значит ты либо только вкатился, либо 10 лет дрочишься на одном месте; могут быть другие варианты, но я ставлю на эти два. Так или иначе откуда-то анон это представление о канжах как о таблице Менделеева - берет. То есть, считает, что это такие элементы с чОтким порядковым номером и молярной массой.
291 753343
>>3342

> откуда-то анон это представление о канжах


Среднестатистический анон, неверное представление.
292 753347
>>3305

>Потому что кроме меня такого никто не говорил


Я минимум три раза в треде писал, что учить чтения кандзей - тухлое занятие.
мимо
293 753348
>>3342

> Читай строку выше.


То есть, есть только фонетическое чтение?
294 753350
>>3303
Слышал они сейчас в документообороте вводят специальные поля для дублирования фамилий каной.
295 753351
>>3348
Только фонетическое чтение можно считать "чтением". В смысле "прямого" чтения, про которое пишет анон выше, а не "обратного", как он выразился. Понятно, что все это очень обскурно, и не получило форму выраженную в определениях, нужно дошлифовывать их срачами в тредике.
296 753352
>>3342

>Я язык учу уже так давно, что не помню что там пишут в учебниках дословно. Если ты помнишь, значит ты либо только вкатился, либо 10 лет дрочишься на одном месте


Отлично сманяврировал, но это не отменяет никак что в учебниках нет той шизы которую ты придумал чтобы её героически подебить, ровно как и эта очередная даунская аналогия в стиле сдвг-анкипыникса.
297 753353
>>3351

> В смысле "прямого" чтения, про которое пишет анон выше, а не "обратного", как он выразился


Это где такое написано?
image.png771 Кб, 683x991
298 753354
>>3353
Тут >>3316

>>3352
Переведи выделенный кусок и обоснуй грамматикой, иначе не вижу смысла отвечать макакоботу. Контекста достаточно, буквально первая страница манги; в треде обсуждалось, еще и как бота тебя проверим.
image.png799 Кб, 743x1078
299 753355
>>3354
Вторая страничка, если прям надо. Хотя бы понять в чем у челиков проблема.
300 753356
>>3354

> Тут >>3316


Там шиза написана. Пчелик выдумал, что у него только буквы можно читать, а когда что-то другое читаешь, то это типа не чтение а распознавание, пиздец вообще.
301 753357
>>3356
Там не совсем шиза, ты просто в поток не проникся.
302 753358
>>3357

> ты просто в поток не проникся.


Если ты проникся, то проникни меня, чтобы я тоже проникся.
image.png45 Кб, 152x142
303 753360
>>3358
Обмокнуть. Ты хотел сказать? Ну типа, когда читаешь по буквам, складываешь фонемы и получаешь слово. Генерируешь такой "ключ", который изымает из твоей памяти соответствующий элемент - слово, образ слова. Когда ты смотришь на пикрил, работаешь "в другую сторону". То есть, пытаешься определеить - это черепаха, или конкретно Тортилла, или может クッパ, персонаж из Марио. Подбираешь ключ уже к символическому изображению.
304 753361
>>3360
..из набора образов, слов в голове.
305 753363
Ошибка считать что у букв есть какие-то чтения. Многие слова в разных языках читаются не так как пишутся, и даже если ты выучишь все чтения ты все равно не сможешь правильно прочитать многие слова, то есть нет смысла даже учить чтения букв отдельно, надо сразу слова запоминать целиком, например thorough.
306 753365
>>3352

>в учебниках нет


Учебник это инструкция, протокол подчинения учителю. Ученик учителя это безмозглый скот, цель мероприятия побыстрее вбить этому скоту знания максимально эффективно с учетом принуждения пиздюлями. Это значит ученик не должен думать, а должен подчиняться максимально точно и быстро, а значит никакой лишней информации в учебнике нет, такой как понимание сути иероглифов и многого другого что совершенно не нужно барану задача которого "вот тебе задание, давай хуярь, от забора и до обеда, душара, а то пойдешь в наряд по чистке туалетов на неделю подряд". Как-то так, самая большая тупость это проецировать долбошколу в данный тред хобби не имеющий никакого отношения к скотоферме официального образования.

Здесь подразумевается учеба как хобби из любви к искусству, а значит мотивация знать как следует нюансы, ближе знакомиться с объектом интереса, а не тупо пыжевать данные как конвейерные роботы в школе.

Иными словами, в учебнике много чего нет, да и в жизни тоже много чего не подлежит широкой огласке, просто потому что тебе никто не обязан, не выгодно, вот и молчат, даже если это самоочевидная истина, приходится самому доходить или оставаться в невежестве всю жизнь. А тут я как искренний любитель делюсь по доброй воле, а скот не ценит кивая на шкалку которой неокрепшие умы промыли изуродовав навсегда, жить без своего скотовника не могут, всё по нему равняют.
307 753366
>>3363
Вообще, да. Но в данный момент - нет. В ангелюсике чтения образуются сочетаниями буковей, за редкими исключениями, типа women, которые читается вЫмен во множественном числе. Это как утверждать, что: ошибка считать, что суффикс -ян- пишется с одной Н, вот же ест оловянный, стеклянный, деревянный.
308 753367
>>3366
Один фиг в английском так же все слова по транскипциям запоминаешь и прослушиваешь звучание каждого нового слова. А чтение это чтение уже знакомых слов, так что нет необходимости сверять. Да, какие-то незнакомые слова можно и так прочитать, но так же и в японском можно сделать, потому что у многие кандзей по 1 чтению.
309 753369
>>3367

>в английском так же все слова по транскипциям запоминаешь


Это не так, имея опыт в английском ты можешь прочитать 99.9% всех новых слов правильно с первого раза (исключения это слова вроде выше названного women). В японском ты никогда не угадаешь даже близко, если предварительно не выучил конкретно это слово. Ещё в английском можно промямлить и сказать вумен вместо вимен и тебя все поймут изи. В японском ты спутаешь ТАИ с ДАИ или с ОО, и японцы будут на тебя таращится, не имея ни малейшего понятия о чем ты там сказать хотел.
мимо
310 753370
>>3367
Ну суть не в том, мы же щас пытаемся разобрать на алгоритмы элементарное действие, а не рассуждаем о процессе в панораме.
311 753371
>>3367
Вероятно это проблема заимствования чужой письменности не совпадающей с языком. Английский заимствовал латинское письмо, а японский китайское, последним даже пришлось азбуку придумать, настолько китайщина кривая, но парадоксально, это придало японскому невиданную глубину художественного выражения которой нет в других языках где письменность проще и лучше ложится на язык, а значит мало различных нюансов, не хватает разнообразия и гибкости.
312 753372
>>3371

> глубину художественного выражения


Буквально уровень советских аббревиатур.
313 753373
>>3369
Почему даже близко не угадаешь? 漁業 это рыболовство к примеру, а это 農業 сельское хозяйство легко это угадаешь встретив первый раз, если знаешь их чтения и значения по другим словам, к тому же они тут стандартны.
314 753374
>>3372
То было кратковременным мемом который так и исчез, потому что русский самый консервативный, очень дубовый язык где 90% корректных выражений тупо запрещены потому что малоупотребимы, якобы "не звучит", но это чистое узколобие эллочки людоедки с ограниченным лексиконом, а все что выбивается непривычно, "не звучит" и посему запрещено, тебя заплюют если попробуешь выйти за рамки быдла.

Как демонстрация, в японском куча диалектов, некоторые как другой язык непонятные, и никого не парит, а в тут попробуй сказать чуть говором, в тебя сразу будут тыкать пальцами и обсирать. Народ максимально узколобое быдло, варвары, и язык это отражает, такой же дубовый.
315 753376
>>3373

>漁業 это рыболовство к пример


Встретил в первый раз, прочитал りょうぎょう, не угадал(((((( почему ты пиздишь что легко угадать
Безымянный.png5 Кб, 335x109
316 753377
Вообще если просто читать, а не учить слово, можешь читать хоть так, тот случай когда это на понимание никак не влияет. Так же и японское чтение можешь выбрать себе на свой вкус.
317 753378
>>3377

>можешь читать хоть так,


>>3369

>В японском ты спутаешь ТАИ с ДАИ или с ОО, и японцы будут на тебя таращится, не имея ни малейшего понятия о чем ты там сказать хотел.


Показания расходятся.
318 753379
>>3378
при чтения контента кто не тебя будет смотреть, какие японцы?
319 753380
>>3379
Потом будешь слушать аудиокнигу и таращиться ничего не понимая, ведь спасительных закорючек не подписали. Так себе учеба запоминать неправильную тарабарщину, потом переучиваться будет втройне тяжело, чем один раз сразу нормально учить.
320 753381
>>3374

> русский самый консервативный, очень дубовый язык где


Это не явление языка, а явление реформ советских годов, когда в индустриальное общество понаехавший из деревень народ требовал языковых норм, чтобы не казаться селюками. Тогда и понасочиняли все эти правила, что правильно звонИт, а не звОнит. Явление продолжалось до недавнего времени, когда нас в шкалке били по башке словарем Даля, но щас прям ренессанс постпрескриптивизма, когда все это активно критикуется хотя бы даже в одном только научпопе; хотя диалекты уже конечно же не возродить.
1770234020680.png43 Кб, 721x257
321 753385
>>3360
Я не согласен.
В любом случае (хоть буквы там, хоть кана, хоть кандзи) ты смотришь на символы, по ним определяешь (угадываешь по контексту) слово и произносишь слово вслух (либо проигрываешь звучание в уме). Эта конвертация написанного текста в звук и есть чтение. Если ты смотришь на символ 「読」, и говоришь 「よむ」, значит, ты прочитал его как 「よむ」 (по куну).
Если я правильно тебя понял, ты утверждаешь, будто в случае с кандзями есть какой-то дополнительный шаг, где ты по символу угадываешь слово, но в случае с буквами он тоже есть.
Во первых, люди обычно не читают по буквам, складывая фонемы. Если бы они читали так, то получилось бы чтение по слогам, как читают первоклашки. Вместо этого они смотрят на совокупность символов целиком, и по ним угадывают слово. Это работает и с кандзеканой и с буквами одинаково. При этом слова не являются просто сложением фонем из букв, а многих слов свои особые чтения (как в women).
Во вторых, даже если человек по буквам сложил фонемы и получил слоги, ему ещё надо проставить ударение (либо другие характеристики слова), а для этого надо угадать слово по контексту. Например, когда он видит слово "замок", он в зависимости от контекста прочитает его с разным ударением, то есть, по-разному, то есть, так же как в случае с кандзями, где в зависимости от контекста ты можешь прочитать по-разному, например, 「中」прочтёшь по-разному в словосочетаниях 「準備中」 и 「体中」, или 「その方」прочтёшь как 「そのほう」или 「そのかた」 в зависимости от контекста. Если брать англюсик, то там в зависимости от контекста помимо ударения (present, record) часто меняется и звучание, например, в словах read (рид и рэд) или live (лив и лайв).
То есть, что с буквами, что с кандзями одинаковый процесс чтения: видишь символы → по ним и по контексту угадываешь слово(а) и его/их характеристики → произносишь.
322 753387
>>3374
читал у стругацких (в одной повести), что до войны в школах где дети говорили на диалекте вешали табличку на шею "не умею правильно говорить". Аркадий Стругацкий был японист, и может и не сочинил этот факт.
323 753388
>>3387
Это не японцы придумали, французы еще в XIX веке таким способом в школах заставляли переучиваться с нахрюков на парижский манер.
image.png528 Кб, 797x1024
324 753392
>>3387
Так это повсеместная тема. Таблички, колпак с надписью, в совке просто тебя училка пиздила линейкой.
325 753401
>>3387
Школы это государственная политика, а написано про людей, как они между собой друг друга травят, такое только тут, у японцев нет. Сами люди тут гнилые, вот и язык такой же дубовый, школы тут ни при чем.
326 753411
>>3401
Мне кажется или тут идет жеская трансляция маня-мирка в тредис, о том какие японцы святые и не занимаются травлей, а грязная русня вся такая фу и только и ждет что бы травить тебя?
327 753413
>>3411

> какие японцы святые и не занимаются травлей


Хз, что имел в виду тот анон, но у япошек там травля распространена везде.
мимо
328 753414
>>3411
Челик просто 青い春 не смотрел, хотя казалось бы классика.
329 753416
>>3413 >>3414
Вы все врете хуебаки
330 753417
>>3416
С чего ты взял?
331 753426
>>3411
Забавно, так и знал что будет хрюк стриггеренный на одно слово "травля" игнорируя остальной контекст, так и вышло. Ботодауны слишком предсказуемы, даже нейросети лучше выглядят чем этот контингент не умеющий связать больше одного слова.
image.png236 Кб, 1138x727
332 753429
Чёт вспомнилось как тут выясняли как пишется "ду" каной.
333 753430
>>3429
Они и столицу пишут нестандартным 亰 чому-то.
image.png129 Кб, 1200x630
334 753435
>>3430

>нестандартным 亰


Ты бредишь. Оно стандартное но устаревшее, всего лишь убрали палочку и вышел пикрил, который юзается.
335 753438
>>3385

> то получилось бы чтение по слогам, как читают первоклашки.


Сейчас мы И разбираем как читают первоклашки. Потому что наша цель не рассказать как мы читаем в быту, а описать ДЕЙСТВИЕ на элементарном уровне, его алгоритм, который у взрослого человека выведен на "промышленный" уровень так, что он обрабатывает информацию целыми полимерными кусками.

> Эта конвертация написанного текста в звук и есть чтение.


А если я стихи наизусть читаю, что я конвертирую? Или реп. А если текст нарисован? Как лого у "веселых картинок". А если нарисован канж? Тогда как провести границу между считыванием канжа и обычной картинки?

> значит, ты прочитал его как 「よむ」


Как я писал выше, сейчас, пока нет общепринятого тредом термина "читать", спорить тут бесполезно, потому что ты пользуешься бытовым определением. Как пар изо рта зимой все называют паром, и только посмотрят как на дурака, если назовешь туманом.

> зАмок/замОк


Это другое. Ты точно так же читаешь слово, по еще не данному нами определению, просто у тебя тут случилось совпадение.
1770309140866.png79 Кб, 998x478
336 753439
>>3438

> пока нет общепринятого тредом термина "читать"


Вот есть.
337 753440
>>3438

> Тогда как провести границу между считыванием канжа и обычной картинки?


А для чего? А границу между считыванием буквы и обычной картинки приведи.
338 753441
>>3438

> А если я стихи наизусть читаю, что я конвертирую? Или реп


Запомненные слова в звук.

> А если текст нарисован? Как лого у "веселых картинок".


Покажи пример.
339 753442
>>3438

> Это другое.


Другое от чего?

> Ты точно так же читаешь слово


Так же как что?

> просто у тебя тут случилось совпадение


Совпадение с чем?
image.png24 Кб, 335x289
340 753443
>>3435
Не пизди.
341 753444
Screenshot20260205175219.jpg156 Кб, 1080x1954
342 753445
Чота перданул
343 753447
>>3439
Это значение, а не определение.

>>3440
Их нет, потому что мы говорим читать и смотреть, опираясь на так сложилось.

>>3441

> Запомненные слова в звук.


А если я просто говорю, то я читаю что ли? Я использую запомненные слова. Бред.

> Покажи пример.


До гугла не дойти?

>>3442

> Другое от чего?


От этого.

> Так же как что?


Как слово.

> Совпадение с чем?


Совпадение слов.
344 753448
>>3447

> Это значение, а не определение.


А в чём разница?

> Их нет, потому что мы говорим читать и смотреть, опираясь на так сложилось.


А зачем ты тогда спрашивал про разницу между кандзем и картинкой, если у тебя нет разницы и между буквой и картинкой?

> А если я просто говорю, то я читаю что ли? Я использую запомненные слова. Бред.


Не читаешь по идее. А что?

> До гугла не дойти?


Гуглить "весёлые картинки"?

> От этого.


Чего этого?

> Как слово.


Я читаю слово как слово? А в случае, если там кандзи, то я читаю слово не как слово или что?

> Совпадение слов.


Замок и замок? Ну с кандзями тоже так же совпадение слов, значит?
345 753449
>>3448
Ты уже обезьянничаешь, не буду тебе отвечать.
346 753451
>>3435
Что значит "стандартное"? В 常用漢字 его нет в отличие от 京.
347 753452
>>3449
Сам такой.
348 753453
>>3444
Очень познавательная заметка, только ты ее сам не читал, ибо там в первом же предложении сказано

>この「亰」の字は、「京」の異体字である


異体字 = нестандартная форма, чтд. Можешь доябываться, что по-русски это правильно писать как "вариантная форма", но сути это не меняет.
349 753458
https://www.youtube.com/watch?v=IHENIg8Se7M

Тут сложный язык?
350 753459
>>3458
Нет.
351 753548
Нахуя учить японский если они скоро все перейдут на индуский?
352 753555
>>3548
Откуда инфа? Как скоро?
blackpill.mp45,7 Мб, mp4,
256x144, 4:24
353 753556
>>3548

>Нахуя учить японский

354 753558
>>3556
Инфоцыганская чепуха.
Разговаривает на родном как умственно-отсталый сдвгшник, сложно представить какой у него японский, не говоря о том что 90% его высеров это про то как он учил, а не как учить.
355 753559
>>3558
А по существу сказанного есть что сказать, или только визги ad hominem?
Значит он прав, раз вместо разумных ответов пошли рваные жопы.
356 753560
>>3556
Ну по факту этот шизик прав, выученный японский становится обыденностью и сам по себе лучше жизнь не делает. Про залежи эксклюзивного контента можете не рассказывать - недоступный плод сладок лишь пока недоступен, а когда он на уровне протяни руку и сорви, то просто оказывается в общем ряду доступного контента на известных тебе языках.
357 753562
>>752593 →

>уважаемого японца


Рандомного казаха, ты хотел сказать?
358 753563
Вы бы могли выучив язык завести трактор и капчевать в нихонии. Я так и сделал на заре создания этого раздела но в другом треде по другому языку и в другую страну
359 753567
>>3560

>то просто оказывается в общем ряду доступного контента на известных тебе языках.


Не оказывается. Как выучил японский, переводной контент переместился в категорию мусора, один вид этих круглых длинных текстов вызывает неприязнь, взяли прекрасный оригинал и осквернили кривыми руками. Отдельный кринж когда про новую игру пишут "всё круто, но есть недостаток, пока нет перевода", госпади, какой недостаток, это радость, надо плясать и праздновать, вообще нет ничего хуже когда везде на торрентах только переводные версии игры навалены, а оригинал не найти, какой-то сюр, чесслово, этот мир ебанутый.
Особенно в манге, на переводную мангу смотреть невозможно, противно. Раньше кайфовал с сайта мадоками где просто скачивать мангу, берешь любую и читаешь, кайф, сейчас смотрю на него как на помойку, зачем этот мусор когда есть равки, а равок там почти нет, сразу видно сайт отстойник для грязного плебса, переводы манги это как переводить шекспира нейросетью яндекс, и иллюстрации нейрослопом сбера хуярить. Кто это жрет? Аж в дрожь бросает как представлю.

А ведь раньше переводы были как манна небесная, молился на них и визжал в экстазе когда выходили. Вот что японский животворящий делает, переворачивает мировоззрение меняя жизненные ценности.
Я не понимаю как можно гореть желанием учить японский как этот чувак, выучить и потреблять что мечтал, но при этот старый переводной кал не теряет качества оставаясь с японским наравне. Зачем тогда тебе японский если не видишь разницу? Кошмарная безвкусица и говноедство.
360 753568
>>3567
Где добываешь мангу? Я практически перестал читать после обилия вотермарок и мыльных страничек в низком разрешении, цифровые версии как будто для экранчиков 800 на 600...
361 753569
>>3567
Звучит как какой-то ебанутый карго культизм + коупинг маня-илитария занюхиваюего свой пердеж если честно.
362 753570
>>3559
Анкипыникс, добавивь "ad hominem" невпопад в свои высеры ты не становишься менее тупым, скорее наоборот.

> по существу


Нечего сказать "по-существу" на этот поток сознания, особенно учитывая то что этот инфоцыган сам не может ответить зачем он учил язык, кроме нахрюка про погружение и калтент.
А по факту обычный мажор который от скуки переехал в японию и снимает видосики для дебилов.
363 753571
>>3560

> выученный японский становится обыденностью и сам по себе лучше жизнь не делает


> а когда он на уровне протяни руку и сорви, то просто оказывается в общем ряду доступного контента на известных тебе языках


Это твой личный опыт?
364 753572
>>3568
Стандартный алгоритм, в гугл японское название и raw zip, можно в яндекс или еще куда где меньше цензуры. Конкретно обычно x3dl.net и dlraw.to, первый самый крутой выбор, но ссылок мало, когда ссылки не нравятся ищу то же на втором, там ссылок бывает буквально сотни, десятки томов, каждый на десяток хостингов, сразу всё пачкой копирую в Jdownloader2, он красиво чекает и группирует одинаковые файлы вместе, потом по одному тому тыкаю качать выбирая самые новые паки внизу и самые удобные хостинги.
365 753573
На заметку интересующимся, чекнул штуку под названием JLPT N2 Reading Quiz, скажу так, это детский лепет, ребятки. Слова уровня агуши, даже если ты этот N2 выдрочишь до блеска, свободно не сможешь ничего читать все равно, в любом реальном тексте придется каждое второе слово искать в словаре. Уровень где-то трехлетнего карапуза: агу, агу, мама, папа, кушать, какать.
366 753574
>>3573
JLPT разработан японским правительствов и N2 достаточно, чтобы успешно учиться в японском университете на технической специальности. Твое мнение по этому поводу находится примерно на уровне мнения насекомого о ядерной физике.
367 753576
>>3573
Никто и не говорил, что сдавший Н2 сможет читать все тексты мира на японском, свободно на нем изъясняться и писать ахуевшие тексты, и все японки будут при встрече тебя снимать трусы и открывать рот. Но как заметил анон выше, н2 хватает очень для многого. Лично я при сдаче н2 подохуел местами от текстов(хоть в итоге и сдал), они были порядочно сложнее стандартных лайт новелл о повседневности какой-нибудь, которые я читал до этого.
368 753577
>>3573
А чего ещё ожидать от всего лишь 6к слов.
369 753578
>>3574
>>3576
Из трех человек, только один >>3577 сумел прочитать пост на русском и корректно ответить, остальные двое высрали пальцем в небо ответ своей шизе, а не тому что было написано (подчеркиваю - на русском).
Охуенные тут сидят изучатели языков, прямиком отсюда: https://2ch.su/v/res/10089992.html
370 753579
>>3578

>психшиз впервые провзаимодействовал с реальными людьми, а не чат ботом, который тезисно отвечает на заданный вопрос

gpt.jpg179 Кб, 1080x818
371 753580
>>3577

>А чего ещё ожидать от всего лишь 6к слов


Можно ожидать понимания 90% всего контента на нетфликсе.
372 753581
>>3580
90% это значит, что на каждом 10-м слове надо лезть в словарь.
373 753582
>>3581
Это нелинейная зависимость, так что нет.
374 753583
>>3581
Во первых, не значит
Во вторых, достаточно по контексту понимать о чем идет речь, потому что всегда будут слова, значение которых ты не знаешь. Тут на русском-то общаешься, постоянно проясняя значения приколов и мемов со знакомыми, из-за разного культурного бэка, так что проблем не вижу.
375 753584
>>3582
Да нелинейная, так что на каждом втором.
Как пример, самые легкие слова, часто употребимые и легко запоминаемые, не забудешь и не спутаешь.
恋愛 憂鬱 機械 戦闘 情報 確認 衝撃

Нубасы без понятия думают это сложные слова потому что там много черточек, но в реале ни один, даже самый тупой ленивый неопытный пользователь языка никогда не ошибется, это такого рода слова которые автоматически отскакивают от зубов даже без участия мозга, тупо на рефлексах.
376 753585
>>3582
Напиши формулу зависимости тогда.
377 753586
>>3583

> Во вторых, достаточно по контексту понимать о чем идет речь


Это будет работать при 99.99%, а не 90%.
378 753587
>>3586
Соболезную, если у тебя так, возможно у тебя какие-то проблемы с когнитивными способностями, при понимании 99,9 процентов текста, ты уже в принципе понимаешь ВСЕ что написано.
379 753588
>>3580
Это про какой язык?
380 753589
>>3582

> нелинейная


Значение знаешь?

>>3583

> Во вторых, достаточно по контексту понимать о чем идет речь


Достаточный контекст есть далеко не всегда. Особенно если речь о чем-то абстрактном.

> потому что всегда будут слова, значение которых ты не знаешь


Добавляешь в анки и рано или поздно кончатся. Но у меня всё ещё не кончаются...
381 753590
>>3573
Потому что полноценный язык начинается с N1, да и то с оговорками.
382 753591
>>3580
90% субтитров нетфликса. Кто аудитория нетфликса? Американские дети негров. Что такое субтитры? Это речь на видео, где 90% информации передается картинкой и только 10% речью (субтитрами). То есть твои 6к слов N2 это 10% лексикона американских детей негров. Что ты собрался читать на японском с таким запасом? На секундочку, японский во много раз сложнее английского, так что твой лексикон надо еще разделить, ну как сама доброта всего на 3, получится 3% лексикона ребенка дегенерата. Удачи в чтении, герой N2.
383 753592
>>3587

> 99,9 процентов


> понимаешь ВСЕ


Ты понимаешь, что "всё" это не 99.9%, а 100%?
384 753593
Проиграл с дегенерата, который с N2 собрался в технический вузик на японском. С таким уровнем в 専門学校 и то проблемно нормально учиться.
385 753594
>>3590
Лол, полноценный язык начинается с полноценного языка, когда начинаешь его читать. Начинать читать можно практически с нуля, то есть с N6, отсюда язык и начинается.
386 753595
>>3594
Мб он имел в виду, при чтении текста какого уровня будет полноценный язык. То есть, если текст уровня N2, это значит, что в нём будут только слова, кандзи и грамматики входящие в N2. Конечно, реальных текстов таких не существует, а только учебные могут быть такими, поэтому можно сказать, что там не полноценный язык.
387 753596
>>3594

>Начинать читать можно практически с нуля, то есть с N6


Очередные бредни анкипыникса.

>практически с нуля, то есть с N6, отсюда язык и начинается


Клоун, ты даже Момотаро без словаря не прочитаешь будучи N4 вкатуном.
1770470269458.png151 Кб, 1041x492
388 753597
>>3596

> Клоун, ты даже Момотаро без словаря не прочитаешь будучи N4 вкатуном.


Он имеет в виду чтение со словарём и так. То есть, типа будучи N55, прочитав в учебнике про "дзя аримасэн", можно сразу же брать словарь и идти читать. (получится пикрил)
Так-то даже если у тебя 15к-20к слов, всё равно постоянно приходится использовать словарь.
389 753598
>>3588
Про японский
390 753599
>>3596
Чтение всегда со словарем, иначе ты скипаешь текст, а не читаешь. Я даже на русском читаю со словарем, на остальных языках и подавно. Отрицание словаря это бред, ты болен, к психиатру.
391 753601
Напоминаю, что форсер "анкипыникса" не может прочитать >>3354 н5 грамматику.
392 753606
Всем охаë!
Кто-нибудь знает, где можно достать равки на ранобэ по аниме "Индексу волшебства"? На японском языке книжка то есть, чтобы с мобильного телефона можно было читать, ПДФ желательно. Или там сборник книг, не знаю как. Начал смотреть аниме, и стало интересно, как там в оригинале написано. С первой книги, ведь это многотомная книга, насколько я понимаю. Глянул первую серию, Индекс самая няшная пока что.
394 753608
>>3607
Спасибо!
395 753610
>>3606
Если в аниме не 200+ серий, оно говно по сравнению с книгой, по-любому вырезано 90% контента, плюс продюсеры аниме занимаются самодеятельностью меняя даже что осталось под свои цели, цензура и опопсовывание для расширения аудитории и так далее ради профита как там менеджеры аниме считают.

Да что там аниме, аудиокниги, которые зачитывают буквально по исходной книге, цензурят если есть что цензурить, в некоторых так и говорят в начале "Присутствует неподходящий контент, но из уважению к оригиналу он оставлен как есть, не возникайте если что", видимо когда так просто не вырезать приходится оставлять, а в остальных случаях цензура стандартная практика. Ну и бывает перекорячивают даже (публикуемые) книги по сравнению с исходной веб-новеллой.

Вот бы был сайт-каталог где такие выебоны регистрируются, чтобы без опаски выбрать лучшую версию.
396 753611
Зачем конкретно ты выучил японский?
397 753612
>>3611
Я, например, изначально зачем начал учить японский как такую непосредственную цель...в общем, давно ещё, лет 15 назад, читал где-то мангу, Ранма 1/2, официальное издание бумажное на русском языке. Мне тогда очень понравился сам формат, про Японию я тогда не особо много знал конечно.

Мне хотелось всегда нарисовать свою мангу, пусть и небольшую. Но именно такая цель изначально была и потом тоже и сейчас наверное тоже где-то есть.

Сама идея, история в картинках, но в такой спецефической рисовке мне понравилась. Почему мне нравится аниме-рисовка? Она находится в восприятии на грани анатомичности, объективно, и при этом есть простор для фантазии. То есть мне нравится диалектичность персонажей из манги. С одной стороны, это такие, люди, которых можно правдоподобно визуализировать, при этом, они также ощущаются как сказочные архетипы, и нет никакого противоречивого диссонанса. Именно люди, не животные, не ëкаи, не покемоны, а именно манга персонажи, в которых присутствует человеческий элемент. Понятно там они не совсем анатомичные, но в пределах правдоподобности.

Я подумал, что любое явление можно познать...для того, чтобы приблизиться к аутентичному пониманию предмета, скажем.

Я так подумал, что если выучить японский язык, то сам принцип рисовки станет более ясным...чтобы когда я нарисовал мангу, это бы выглядело настоящим.

И в ходе познания японского языка оказалось, что чтобы так...качественно подойти к этому вопросу культурологически, рекомендуется освоить довольно обширный пласт теоретических знаний именно про Японию и японский язык.

Ну и дальше по жизни теоретическое погружение в контекст, умозрительно, но вроде постепенно японский культурный расшифровывался, насколько это возможно так дистанционно, да?

Собственно на поездку в Японию это многовато надо финансов, ну когда-нибудь наверное?

У меня уже в голове и сюжет и персонаж главный, давно придуман, но постоянно кажется, что может ещё чего-то нужно прочитать, познать что-то про отаку-культуру...ну это, в суматохе дней как-то это всё расплывается...я вроде и не забывал, а сейчас чëтко вспомнилось.

Чтобы свою мангу достоверно нарисовать, вот такая цель имеет место быть. Если уж так прямо говорить.
397 753612
>>3611
Я, например, изначально зачем начал учить японский как такую непосредственную цель...в общем, давно ещё, лет 15 назад, читал где-то мангу, Ранма 1/2, официальное издание бумажное на русском языке. Мне тогда очень понравился сам формат, про Японию я тогда не особо много знал конечно.

Мне хотелось всегда нарисовать свою мангу, пусть и небольшую. Но именно такая цель изначально была и потом тоже и сейчас наверное тоже где-то есть.

Сама идея, история в картинках, но в такой спецефической рисовке мне понравилась. Почему мне нравится аниме-рисовка? Она находится в восприятии на грани анатомичности, объективно, и при этом есть простор для фантазии. То есть мне нравится диалектичность персонажей из манги. С одной стороны, это такие, люди, которых можно правдоподобно визуализировать, при этом, они также ощущаются как сказочные архетипы, и нет никакого противоречивого диссонанса. Именно люди, не животные, не ëкаи, не покемоны, а именно манга персонажи, в которых присутствует человеческий элемент. Понятно там они не совсем анатомичные, но в пределах правдоподобности.

Я подумал, что любое явление можно познать...для того, чтобы приблизиться к аутентичному пониманию предмета, скажем.

Я так подумал, что если выучить японский язык, то сам принцип рисовки станет более ясным...чтобы когда я нарисовал мангу, это бы выглядело настоящим.

И в ходе познания японского языка оказалось, что чтобы так...качественно подойти к этому вопросу культурологически, рекомендуется освоить довольно обширный пласт теоретических знаний именно про Японию и японский язык.

Ну и дальше по жизни теоретическое погружение в контекст, умозрительно, но вроде постепенно японский культурный расшифровывался, насколько это возможно так дистанционно, да?

Собственно на поездку в Японию это многовато надо финансов, ну когда-нибудь наверное?

У меня уже в голове и сюжет и персонаж главный, давно придуман, но постоянно кажется, что может ещё чего-то нужно прочитать, познать что-то про отаку-культуру...ну это, в суматохе дней как-то это всё расплывается...я вроде и не забывал, а сейчас чëтко вспомнилось.

Чтобы свою мангу достоверно нарисовать, вот такая цель имеет место быть. Если уж так прямо говорить.
2cf43d693920ec85da2ea76a90ce9cc5.jpg71 Кб, 1000x537
398 753613
Канджи как ебучие покемоны нах, собери их все. Как учить чтения вот этой 生 простейшей N5 залупы? Я проверил, у неё 13 (!) частоиспользуемых чтений, которые рандомно выбираются из списка под каждое слово не следуя никаким правилам. Почему здесь 生意気 кун НАМА, а здесь 生じる он ШЁО? Хуй соси и не задавай лишних вопросов, вот почему.
399 753614
>>3612

>Ранма 1/2, официальное издание бумажное на русском языке


Даже такое было? Ты ещё скажи что у нас Ятсурку официально печатали.
400 753615
>>3613

>Как учить чтения


Самый лучший способ - никак. Учи слова.
401 753616
>>3611
Чтобы без перевода смотреть аниме и читать мангу.
402 753617
>>3613

> Как учить чтения


Вместе со словами.
403 753618
>>3611
Затем же, зачем я конкретно учился ездить на сноуборде.
404 753620
>>3614

>«Сакура-пресс» — российское издательство, лицензировавшее и издававшее японскую мангу на территории СНГ. Это первое издательство, основанное для лицензионного издания манги в России и начавшее свою деятельность с издания перевода «Ранмы ½», первые два тома вышли в апреле 2005 года. Вся манга публиковалась в зеркальном отражении («отзеркаливалась»), за что подвергалась критике со стороны фанатов. В 2011 году прекратило выпуск манги и обновление сайта. Согласно онлайн-ресурсам, ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «САКУРА-ПРЕСС» юридически был ликвидирован 21.11.2016



Вот что на Википедии пишут.

Я у кого-то в гостях читал насколько я помню, давно это дело было. Начало 2010-х. Ну и манга тогда на русском была "отзеркаленная", то есть читалась как обычная книжка, пуристы в треде негодовали бы. А мне понравилось, потом от Сакуры-Пресс в 2015-м в книжном магазине купил томик манги "Крестовый поход Хроно". (Какое изображение нашëл, свою книжку не хочется фотать). Сейчас фирмы этой нет, какие-то другие издатели уже но главное что есть что почитать. Ну это развлечение, это же не классическая литература)) чтобы с таким серьëзным лицом так всё интонировать. Манга - это весело, что могу сказать.

Это потом уже, ближе к 2020-му стали в книжных массово продавать это всё дело.
405 753621
>>3597
Ты снова бредишь. В простейших предложениях (не из учебных пособий где всё адаптированно под гайдзинов) дохуя сложных конструкций и кандзи, и ладно если после обоих частей генки ты пару простых сказок сможешь прочитать (с десяток-два кандзи всё равно придётся гуглить), но будучи зумером-анкипыниксом ты никогда не прочитаешь.

>Так-то даже если у тебя 15к-20к слов, всё равно постоянно приходится использовать словарь.


Тебе так анки-протык сказал? Если у тебя 15к реальных слов ты уже можешь в синхронный перевод. Или ты по привычке кол-во прокликанных карточек автоматом записываешь в выученные? Ну с таким манямирком тебе тяжко придётся.
406 753622
>>3621

> Ты снова бредишь


В чём я не прав?

> Если у тебя 15к реальных слов ты уже можешь в синхронный перевод.


Бред. Во первых, 15к это хуйня. Во вторых, навык синхронного перевода надо отдельно дрочить, у тебя хоть 100к слов может быть, но ты не сможешь в синхронный перевод, если специально не дрочил его.
407 753623
>>3596

>ты даже Момотаро без словаря не прочитаешь будучи N4 вкатуном


Я начинал с нуля N6, учил только хирагану с катаканой и пара первых уроков из учебника.
Момотаро не прочитаю и сейчас ни с чем, потому что говно для инфантильных дегенератов читать невыносимо.
408 753624
>>3597

>можно сразу же брать словарь и идти читать.


Можно.

>(получится пикрил)


Ленивое хуйло не хотело читать, а хотело изображать, вот и обосралось. Большинство и так биомусор обсирающийся по умолчанию, это ничего не значит. Важно не кто не смог, а кто смог. Я смог, всё получилось, значит можно. Тем более я никакой не гений супермен, а скорее тупой, и тем не менее смог только благодаря желанию, больше ничего не нужно. Так что сможет любой если не будет пиздеть, а будет хотеть на самом деле. Достаточно не быть лживым биомусором, только и всего.
409 753626
>>3623
Классическое НИНУЖНО.
410 753630
>>3626
Да, говно не нужно. Проблемы? Форсишь говно? Сам и жри его тогда.
411 753657
Ну что, прошли уже свои Ваготаби?
image.png522 Кб, 742x377
412 753675
>>3657
Нет еще, осталось пройти финальный тест второго акта и попаду в третий.
1.jpg285 Кб, 1000x558
413 753676
Подло расположили... Спустя столько лет всё равно попался и пришлось перечитать на второй раз.
1770589617336.png18 Кб, 200x74
414 753677
>>3675
Ебать. За это время можно было успеть 3-4 раза Японский за три месяца прочитать. И чему ты научился за столько времени?
415 753678
>>3677

>Ебать. За это время можно было успеть 3-4 раза Японский за три месяца прочитать.


А за время которое я проебал в доте вообще можно было бы n1 стать и еще сверху десяток тысяч словарного запаса набить, но это к сожалению не работает так :(

Ну я специально приложил скрин со временем, что бы видно было какая у меня скорость прогресса, чего стеснятся то. Уверен что есть люди которые бы её прошли куда быстрее чем я.

В общем я играю медленно и не тороплюсь, делаю в игре упражнения и фейлюсь на тестах. Дальше двигаюсь только тогда, когда уверенно чувствую себя в пройденном контенте.
Ну и если немножко пооправдываться, то там очень много времени в альттабе, так что честных занятий там меньше 100 часов. Наверное примерно к 150 честным часам закончу её.

>И чему ты научился за столько времени?


Ну в игру насколько я понимаю вшит +-N5. Только в настоящем n5 ~100 канзей и ~800 слов, а в игре там чет ~190 канзей и ~450 слов. На текущий момент словарик в игре показывает 305 слов и 155 канзей. Уроков в игре пройдено 68 (неебу как это соотнести с количеством грамматик в учебниках).
416 753680
>>3677
Обычный путь долбоеба.

Впервые попробовал начать играть один или два раза, еще не зная должным образом японского языка, в 2019-2020 годах.
Затем как следует начал в 2022 году, прочитал два рута с черепашьей скоростью и сделал паузу.
Затем вернулся к руту imouto в 2023 году.
И вот наконец за последние три дня (2026 год) закончил остальное, потому что мне не хватало смелости выбрать, что читать, и кубик выпал.
417 753682
>>3676
Кого расположили?
418 753684
>>3682
Кандзи 力 между двух слов катаканой.
419 753685
>>3684
Если я наброшу скажу, что 力 и カ это одно и то же, меня не распнут за святотатство?
imagе.png93 Кб, 384x1032
420 753686
>>3684
Бывает...
421 753693
>>3685
У них разные чтения, чел.
422 753695
>>3693
Которое ты сам не угадал, есть шанс. Ставлю на чтение паваа.
通鰐
[もずK] 感乳引力.png793 Кб, 1028x963
Каламбур? Каламбур! 423 753699
Чот вспомнил, как тут ぬく обсуждали, что в значеии дрочки канжами не пишется.
image.png49 Кб, 1432x901
424 753713
Я не на том сайте смотрю? Или где та гениальная машина, п окоторой все учатся.
image.png61 Кб, 1402x896
425 753714
Попросил его быть со мной погрубее. Чот начал отвечать, и ответ заблочился. Хуйня бесполезная.
426 753715
>>3713
Правильный вариант B (ビー), а ты ответил в (ヴェ).
image.png30 Кб, 520x684
428 753720
С цундерой невозможно общаться, цундеры противоречат политике. Это как-то фиксится? Один раз получилось продублировать, написал тип ну не обижусь я, чо ты:)))
sage 429 753723
Нейропыникс, съеби
430 753726
>>3723
Переведи >>3354
image.png14 Кб, 810x307
431 753729
>>3726
Переведи
432 753730
А как называется оригинальный японский язык до прибытия китайцев? Когда Фуджи был ещё ямой, а не саном. Можно про тот язык где-то почитать?
433 753731
>>3730
和語?
Screenshot20260209211854.jpg129 Кб, 1080x390
435 753733
>>3732


Это что, рофл такой? Всегда же говорят каНбун, как в каНдзи, а не каМдзи.
436 753734
>>3733

> Всегда же говорят каНбун


Ты глухой просто, никто так не говорит.
https://forvo.com/word/漢文/#ja
437 753735
>>3734

>по ссылке во всех примерах звучит Н


Благодарю, что подтвердил, не пришлось искать самому.
438 753736
439 753738
>>3736
Может ты еще и КОМБАМВА говоришь, додстер?
440 753739
>>3738
Иди открой учебник и про фонетику почитай.
441 753740
>>3738
Ты же идиот и даже читать не умеешь, что написано. Кто тебе говорил перед в произносить ん как м, даунич? А 今晩 именно как КОМБАН и читается, все верно.
img.jpg229 Кб, 1080x987
442 753744
>>3739
О чем там читать, о том как додики итт маневрируют? ん читается всегда как Н, если кто-то говорит, что это не так, то это маневры диалектных чмошников.
443 753746
>>3730
Самое лучшое что есть - Vovin A. 2020 - A Descriptive and Comparative Grammar of Western Old Japanese
RCT-236.png382 Кб, 640x480
444 753755
>>3729
Всегда подозревал в тебе радикалочёрта, который как-то резко "пропал", очень характерная манера общения вкупе с дрочем на академическое зубрение. Но тот вроде тоже по анкам свои радикалы зубрил. То ли оно тебя выебало, то ли чо, так обиделся на него что ли.

>>3744
Хорошая девушка. Смотрел с ней шоу.
445 753760
>>3744
Бред, шиза.
446 753767
>>3098
Что за колода на первом пике?
447 753771
>>3767
Судя по иллюстрации, Kaishi.
448 753785
Выловил сетью ракушку что бы прода, похуй - купят.
449 753786
>>3785

>мнемонить базовые слова


Анкикал итоги
450 753796
>>3677

>За это время можно было успеть 3-4 раза Японский за три месяца прочитать


Раз уж анон заикнулся, я подумал что надо бы заценить книжку.
Я еще загуглил сначала мол сколько там слов в учебнике - 1200 или типа того ну думаю наверое заебись учебник - сразу н4 впитаешь.

Скачал и посмотрел и чет какая-то хуйня если честно. Учебник написан на русском - ок это не проблема. Но то что должно быть текстами, примерами и упражнениями на японском - это какая-то хуйня на ромадзи. Текстов нету, ничего нету. 100 страничек типа быстро быстро накидал и потом 70% учебника - это тупо словарик - дрочись с ним сам лол.
Ну то есть для тех кто едет туристом чисто покайфовать и покричать в рестиках susi o kudasai - им норм в таком формате заучить пару сотен фраз для повседневного общения.

Но я чет уже привык к тому что весь текст написан что ли так, как он должен быть в настоящем языке написан, смесью канзюк и каны, а не в адаптированной хуете. Даже Нечаеву чекал - и она тоже страдает тем что там пол учебника - это сначала надо переваривать упрощенку, а потом только начнется более менее нормально все.

Кароче хуй знает че вы доебались до ваготаби - в нем все супер охуенно дается, единственный большой минус - это что реально слов мало. Я бы хотел что бы было еще больше слов, еще больше текстов и еще больше примеров.
451 753799
>>3796
Это действительно разговорник для туристов, просто здесь один анон завсегдатай зачем-то её форсит уже много лет.

> 1200


> заебись


Капля в море.
452 753800

> 鶏姦


Культуры разные, метафоры везде одни.
image.png192 Кб, 926x769
453 753802
да че это за язык
вчера написал на bunpro полноценный н2 без какой-то подготовки занимаясь 13 месяцев
думал завалю а пролетел с запасом
это конечно радостно но хули я разговаривать совсем не могу и когда с японцами переписываюсь они время от времени(каждое третье сообщение) охуевают от моей писанины и выпучивают глаза
речь тоже не понимаю полноценную только внки и книжки читаю относительно нормально
454 753803
>>3802
Если ты внимательно посмотришь на свой же пик, то увидишь что прошел тест ты как раз только по грамматике, словарному запасу и чтению. Письмо, говорение и лисенинг не входили в тест.
455 753805
>>3796

> Скачал и посмотрел и чет какая-то хуйня если честно. Учебник написан на русском - ок это не проблема. Но то что должно быть текстами, примерами и упражнениями на японском - это какая-то хуйня на ромадзи.


Там по быстрому даётся грамматика и лексика без всякой лишней хуйни, чтобы быстро читнуть и сразу можно было начать на слух понимать аниме. Везде для закрепления есть несколько упражнений, если хочется поделать упражнения.
А для изучения каны и кандзи учебник не нужен.
>>3799

> Это действительно разговорник для туристов


Разговорник это когда просто даются фразы типа "как пройти в туалет" и их перевод. А тут даётся полноценная грамматика N5-N2. Тут вроде бы тот же самый набор грамматик, что и в четырёх томах Головнина. И наверное все грамматики, что и в Нечаевой, Генке или Минне есть.
456 753806
>>3803

> лисенинг


Лисенинг есть на скриншоте у него.
457 753808
>>3805

> А тут даётся полноценная грамматика N5-N2.


Я открывал посмотреть японский за три месяца. Там в конце те же темы что в конце второго генки. Так что не дальше н4.

Но в целом не учить письменность сразу это нонсенс.
458 753809
>>3808

> Так что не дальше н4.


Вот N2.
459 753811
>>3809
Отдельные "выбросы" есть во многих учебниках. Например, в тобире можно и н1 встретить. В генках как минимум из н3 помню что немного было. Это не значит что пройдя тобиру ты прошел н1. Так и тут. В японском за 3 месяца в конце дефолтные для начальной грамматики пассивные и страдательные формы. И не факт что в н5 и н4 не оставлено проплешин которые потом добирать придется.

Проиграл с "ути" на пике.
460 753812
А вам не кажется что практичней изучать китайский ? Китайцы в последнее время много годноты делают, да и вообще скоро мир будут вертеть на своем пенсиле.
461 753813
>>3809
Вот ещё.

>>3811

> Это не значит что пройдя тобиру ты прошел н1. Так и тут.


Ну это да. Ну я так и написал, что тут примерно то же самое, что в генках, Головнине и прочих учебниках для начинающих. Ты же их не считаешь за разговорники?
462 753814
>>3813
Там где есть письменность - там не разговорники. Там где без письменности - иного объяснения как цель научить побыстрее говорить на поверхностном уровне я не придумать не могу.
463 753815
>>3812
Не кажется. Мультики и новеллы у них в основном дерьмовые (культиваторы бля). А про мангу от них я даже не слышал. Я японский контент могу постоянным потоком потреблять в большом количестве, а с китайским бы так не получилось.
1770802987409.png432 Кб, 959x715
464 753816
>>3814
Так в Японском за три месяца как раз есть письменность.
465 753817
>>3816
В приложении и только кана? Ты сам всё понимаешь же.
1770804111002.png28 Кб, 929x217
466 753818
>>3817
Ты просто неправильно используешь слово "разговорник".
467 753819
>>3818
Я думаю было сразу понятно что это уничижительное обзывательство.
468 753820
>>3819
И зачем ты обзываешься?
469 753821
>>3820
Потому что учебник без письменности - это какой-то уволень. По строгому определеию может и больше чем разговорник, но цель примерно та же.
470 753823
>>3820
Разговорник не учит языку, это помощь в общении набором типовых фраз. Как для солдат: "стой, стрелять буду", "руки вверх" и тому подобное, самый примитивный уровень чтобы тебя поняли, примерно на уровне собаки или обезьяны. В общем, не язык, а простые сигналы как у животных. Поэтому там не дают письменность, письменность это уже язык, разумный, человеческий.
471 753824
>>3823
И дополню. Разговорник должны понимать анимешники смотревшие аниме в оригинале с субтитрами, такие выучивают набор типовых фраз как по разговорнику, однако это не язык, если есть мозги сам это поймешь, я сам это проходил, хоть сколько знай слов и фраз, все равно в языке полный ноль, смотришь как баран на новые ворота ничего не понимая, и даже с выученной хираганой и катаканой пытаешься читать, бесполезно, абракадабра.
472 753829
>>3796
А что там за глагол в последнем диалоге? Ни разу не слышал, чтобы говорили 学校に使う.
473 753834
>>3796

> какая-то хуйня на ромадзи


Ты, кстати, что-то левое скачал. В православном Японском за три месяца от Джона Брина всё на кирирудзи.
474 753836
>>3829
Там по идее должно быть 入学した, а написали какую-то херню. Выше ещё вместо かよって написали とおって。
475 753837
>>3836
Кстати да, и どうかね в качестве приветствия как в первом диалоге я тоже ни разу не встречал.
476 753839
>>3837
Да, бред какой-то. Ещё написали 「病気でから」 вместо 「病気で」 либо 「病気だから」。
image.png469 Кб, 530x842
477 753844
>>3834
Надежкина Н. В. - Японский за 3 месяца (Интенсивный курс за 3 месяца) - 2018.pdf

Вот что я скачал. Конкретики по автору же не было.
478 753846
>>3844
Ну это фигня какая-то. Лучше Джон Брин.
479 753849
>>3829
学校に浸かった

>>3839

>病気でから


так как раз перенос строки, видимо отрезало.
480 753851
>>3849

> 学校に浸かった


Не бывает такого.
481 753852
>>3812

>практичней


Японский совершенно бесполезен >>3556
Долбоменеджеры с планами могут сразу катиться нахуй.
482 753855
>>3851
Чем больше невежества, тем категоричнее. Слышал такую мудрость?
483 753859
>>3855
То есть, ты хочешь сказать, что бывает?
484 753863
>>3859
Нет, не хочу, я не знаю, знать отсутствие нельзя, это логическая ошибка, я предполагаю что бывает с некоей разумной вероятностью.
485 753865
>>3802
Это что за сайт? можно себя так же на n5 протестировать быстро и без смс?
486 753866
Официально заявляю, что забиваю учить японский по причине - он мне и нахуй не нужен на самом деле. Всем пока, всем не похуй. Я просто зафиксировал для себя.Может быть вернусь
487 753867
>>3863
Даун.
488 753868
>>3865
Чел же написал, что за сайт, для n5 тоже есть тест:
https://bunpro.jp/jlpt_practice_tests
489 753869
Подскажите есть ли аудио уроки или подкасты?

Где прям будут давать грамматику и слова итд? Ну то есть не там где чел 100% говорит на японском и ты типа должен понять че он говорит, не имея под рукой никакого другого инструмента кроме самого подкаста. Одно дело дома чет смотришь и можно сабы включить и вбить в джардик интересующее слово, а когда идешь куда-то то нихуя ведь нет словаря под рукой. Так что как будто пока не знаешь там 2000 базовых слов, через которые нормальный препод тебе сможет уже объяснять слова и грамматики то слушать фулл японский не совсем понятно как.

В общем нужно что-то что будет как учебник, только голосом. Где тебе будут давать какие-то примеры, и переводить потом слова или фразы и пояснять грамматику.

Ну например чел говорит:
Токио кара Киото маде икимашта - значит поехал из Токио в Киото.
И потом поясняет что вот кара и маде это "от" и "до", а икимашта - это прошедшее время там итд.

Ни джи кара ши джи маде нихонго о бенкё суру - с 2 до 4 буду заниматься японским.
И все в таком духе в общем для полных n5 рачелл.

Спасибо.
490 753870
>>3869
JapanesePod101, только на ранних уровнях готовься к тому, что будешь слушать больше английского, чем японского.
491 753871
>>3863
Для меня полное отсутствие точных результатов в поиске говорит, что это хуйня какая-то. С настоящим временем один результат на весь гугл есть, но это слишком окказиальное употребление, чтобы подобное тащить в учебник.
Screenshot20260211193210comandroidchromeChromeTabbedActivity.jpg282 Кб, 1080x2412
492 753872
>>3868
О прикольный сайт. Мимо не пользовался японским с 22 года. Что-то помню
Пасиб сохранил ссылочку
493 753873
>>3870
О спасиб. Нашел разадчу на 60гб. Надеюсь там будет все то что нужно и буду впитывать это ближайшие 2 года.
494 753874
>>3871
Вот так мозги и промывают, достаточно гуглу что зацензурить или тупо не найти, и обдолбаные зумерки с гуглом вместо мозга уверены, что не существует.

И я не спорю что хуйня, книжка поехавшая не от нейтива, и поэтому вполне вероятно.
imagе.png100 Кб, 1908x919
495 753875
У меня кнопка не жмякается, не сдал н5.
496 753876
>>3871
Между прочим, первой мыслью было 学校に通った, у 通 есть чтение "цу", вдруг так извращенно прочитано))
497 753877
>>3875

>сплошная хирагана


Я бы завалил, нечитаемо.
498 753879
>>3815

>Я японский контент могу постоянным потоком потреблять в большом количестве


и даже не подозревать что в том же маняме бо'льшая часть китайцами нарисована.
499 753880
>>3879
Черновая раскадровка-то? Ну ее и на вьетнамцев с корейцами часто перекладывают, от этого аниме страну происхождения не меняет.
500 753881
>>3873

>ближайшие 2 года


Там контент для вкатунов, какие 2 года на месте топтаться.
501 753883
image.png6 Кб, 224x150
502 753886
>>3881
похоже там разные левелы
IMG20260301022754.jpg30 Кб, 278x280
503 755129
Нашёл прилу, по которой офигительно удобно учить кандзи. Но спустя 50 иероглифов наступает подписочный пэйвол, за который я не хочу платить так как занимаюсь нерегулярно. При наборе в гугле "аппнейм .apk скачать", выдаёт сомнительные сайты, подсовывающие мутный загрузчик. Подскажите, не попадалсь ли никому рабочая ломанная apk версия этого приложения?
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее