.jpg277 Кб, 550x550
Японский язык. Тред №344 /japanese/ 753882 В конец треда | Веб
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>752762 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/ (М)
IMG20260211193849~3.jpg2,3 Мб, 2914x3853
2 753884
Перекатился с こreは maくra です。
N 103.webm152 Кб, webm,
960x540, 0:02
3 753885
しました
4 753887
>>753879 →
Это не важно.
5 753888
>>3884
Это чё за хуйня?
6 753889
>>3888
Учебник Japanese from Zero. Для самых тугих тормозов, там дохуя времени учат просто кане, и то что ещё не пройдено пишут латиницей в вот таком страшном виде. Если правильно помню, содержание двух генок там растянуто на целых пять книг. Алсо сам автор гайдзин и довольно плохо знает японский, у него есть канал на ютюбе, и он там как-то пробовал переводить в прямом эфире финалку 4 со снеса и жидко обосрался (видео уже удалено).
7 753891
8 753892
>>753880 →
Скорее наоборот. Раскадровку и ключевые кадры делают в нихонских студиях, а китайцам сливают всю остальную тяжёлую и нудную работу. Но сути это не меняет, сами трусонюхи уже полный цикл не вывозят. Щас китайцы поднатореют в этом деле, как с играми, и мультики у них свои будут не хуже.
9 753893
>>753815 →

>могу постоянным потоком потреблять в большом количестве


Можешь, но не делаешь, значит не можешь. Типичный на словах лев толстой, а на деле хуй простой.
10 753894
>>3893
С чего ты взял, что не делаю? Я сегодня посмотрел 4 часа стори в игре и посмотрел 4 серии аниме, и щас ещё пятую серию посмотрю.
11 753896
>>3889
не умеешь сам - научи других получается
12 753897
>>3896
Ну это как школьные учители английского, которые сами где-то В2, но начальную грамматику знают на зубок и способны обучать базовым навыкам.
13 753898
>>3894
Че смотришь? Как думает, есть смысл через боль и страдания начинать грызть какое-то аниме с сабами и пытаться все из него перевести и понять и потом заучить и потом пересмотреть раз 20 что бы выучить все что в нем говорят или хуйня идея?
14 753899
>>3897
Я даже могу понять на самом деле этого чела. Он скорее всего когда сам только начинал, то думал чет типа: ох вот бы был самоучитель в котором даже не зная каны уже можно учить нужные слова и фразы и читать живой язык, пусть только лексику, без письма. А потом к моменту когда всю кану впитал, то уже знаешь 300 слов и прошел 15 уроков и все плавно слоижлось в кучку. А потом уже и канзи можно добавлять итд."
Ну то есть он на чем-то сосал, и хотел наверное что бы был учебник который бы ему давал ВОТ ТАК материал, а его не было. И он потом сел и сам его собрал.
И а еще в любом случае респект за то что у чела хватило мотивации взять и собрать учебник по своему видению.

А еще когда сам чет объясняешь и расскаываешь, то сам лучше впитываешь - это вполне известный факт при изучении.
15 753900
>>3894

>смотрел


Смотреть можно и во сне, ты не воспринимаешь, а пропускаешь. Попробуй что не дает пропускать, например чтение. Уже обосрался, и в мизерных количествах не осилишь.
16 753901
>>3898

> Че смотришь?


Онгоинги. Только что серию Shibou Yuugi de Meshi wo Kuu посмотрел.

> Как думает, есть смысл через боль и страдания начинать грызть какое-то аниме с сабами и пытаться все из него перевести и понять и потом заучить и потом пересмотреть раз 20 что бы выучить все что в нем говорят или хуйня идея?


Почему боль и страдания? Аниме а так же изучение японского должны приносить удовольствие и радость. Если у тебя это вызывает боль и страдания, это значит, что тебе это не интересно и не нужно, вряд ли у тебя в таком режиме получится что-то нормально выучить, и, возможно, у тебя от этого даже разовьётся неприязнь (сознательная либо неосознанная) к аниме и учёбе, из-за которой ты дропнешь. Что ты имеешь в виду под болью и страданиями? Когда я был ньюфагом, и пробовал впервые в оригинале без перевода читать мангу и новеллы либо смотреть аниме, то у меня от этого не было страданий, а, наоборот, был интерес и кайф. Но, конечно, это было медленно, и я уставал через некоторое время, и, возможно, если бы я пытался сквозь усталость продолжать дрочить, тогда, возможно, можно было бы и до страданий дойти, но до этого не надо доводить, надо просто пойти отдохнуть, и потом продолжить с новыми силами на свежую голову.
А зубрить тупо все слова из одного какого-то тайтла не нужно, если ты ньюфаг. Там могут быть такие, которые тебе потом не встретятся в следующих 50-100 тайтлах, и если ты их вызубрил, то получится, что ты мог бы потратить время на более полезные слова чем на те, что ты вызубрил, к тому же они у тебя через 50 тайтлов с большой вероятностью всё равно забудутся, если ты не будешь их повторять постоянно специально (в анках или по блокнотику), что тоже будет просто неоптимальным расходом времени. Для определения этого ты можешь либо чекать частотность слов на jpdb, либо, например, выписывать всё новое встреченное в блокнотик, и начинать зубрить только когда в следующем аниме опять это встретишь.
17 753902
>>3900

> Попробуй что не дает пропускать, например чтение


Чтение тоже можно пропускать.
18 753903
>>3897
Так в школе английский никто и не знает, кто знает те сами учат, школьная программа треш бесполезный, посмотри на японцев, им английский не нужен, так что там поголовно днище дуб дубом несмотря на крутую школьную программу и жесткое принуждение всё учить как следует.
19 753904
>>3902
Можно, но ты даже до такого не дошел, обосрался, вдвойне позорно, и при таких громогласных заявах про огромные потоки. Воистину, чем громче тявкает, тем мельче шавка.
1770843436585.webm588 Кб, webm,
1280x720, 0:03
20 753905
>>3904
Шиз, спок.
21 753906
>>3903
Я думаю хотя бы А1 таки у многих остается после школы. Хотя конкретно я был в школе с углубленным изучением языков, англюсек был с 1 класса по 8 часов в неделю, из которых 2 это отдельный предмет "техника перевода". К концу многие довольно неплохо знали, даже кто не старался.
22 753909
>>3901

>Что ты имеешь в виду под болью и страданиями?


Ну можно на учебниках и прочих материалах трениться сначала и впитать пару тысяч слов, а потом уже переключаться на аниме зная вменяемую лексику и грамматику. И такой типа смотришь аниме потом и в нем тебе не понятно допустим по 1-2 слова в каждой реплике и ты их адекватно гуглишь и выписываешь себе спокойненько.
А другое дело будучи почти нулем сидеть и пытаться это разбирать. Будет очевидно проблема с 70% лексики кроме самой базовой.
23 753910
>>3906
Не знаю что такое А1, но японцы не могут ни читать, ни разговаривать, абсолютно, это факт, школа бесполезна полностью. Знают те, кто учит сам отдельно от школы.

Единственно что школа дает, это минимальную базу, не учебу языку, а предучебную подготовку, ну типа выучил буквы, чтобы когда начинаешь учить язык сразу его читаешь, а не откладываешь учебу пока не подготовишься.
24 753911
>>3903
Я после школы и трехмесячного интенсива TOEFL сдал достаточный для трактора.
25 753912
>>3909
Ну да, нужен определённый набор знаний, чтобы не получилась совсем хуйня. Желательно сначала как минимум один учебник прочитать. Дальше можешь пробовать контент, и если окажется, что идёт слишко туго, тогда ещё подучишь слов и грамматик откуда-то, и через некоторое время опять попробуешь, и так повторить до тех пор пока не станет норм. Но нужно понимать, что не будет такого, что ты просто сидел дрочил слова, и в какой-то момент контент вдруг станет лёгким и понятным. Нет, в любом случае (если не считать случай, что ты за 30 лет дроча выучил на зубок 50к слов из словаря, не притрагиваясь к контенту), поначалу будет много непонятного, так что слишком далеко откладывать контент не стоит по критерию "ещё слишком сложно".
26 753913
>>3909
Нельзя, легко не будет, это фантастика, не будет легко ни при каких обстоятельствах. Легко может только стать, постепенно, через начальные трудности, если есть силы их преодолеть, иначе будет тяжело всегда, навечно, и никакие отмазы от этого не спасут, никакие анки, "предварительного" лекарства не существует.
27 753914
>>3911
Капчуешь из пидорской калифорнии? Успешноблядь, лол, расскажешь какой успешности достиг японским, посмеемся. И нет, чужие истории не катят, те петухи не здесь учились.
28 753920
>>3914
Что ты распетушился? По факту японский язык не нужен, если не собираешься перекат оформлять. Ну типа аниме смотреть? Да ВСЕ популярные тайтлы переведут, а говноедствовать неизвестным ты не будешь(ну наверно). Читать ранобы и книги? Опять же все ранобы кал каловый, а те что топ итак переведены. Книги? ну тут вот да, есть смысл.

мимокрок
kiryu-kazuma-kiryu.png83 Кб, 392x488
29 753921
Господа хорошие не ругайтесь пожалуйста, почему в р. сообществе будь то ГЕЙмерское ли вот даже тут в помощи друг другу в обучении японьского - один срач, желчь и ненависть? Почему в иносранных пиндоских форумах сатанистов и ГЕЙмер сообществах люди помогают друг другу и просто весело проводят время. А у р. всё время озлобленность на весь мир и желание уничтожить всё живое и самих себя, что бы просто сдохнуть а остальные в рай? Ну и ладно.
平和があなたとともにありますように
image.png83 Кб, 945x791
30 753922
>>3921

>в иносранных пиндоских форумах сатанистов и ГЕЙмер сообществах люди помогают друг другу


Да ладно тебе, на реддите например периодчески постят вариации пикрила.
31 753923
Иногда читая одни и те же посты я думаю, что ожно уже типизацию неизучающих язык составлять.
Например искатели пользы - спрашивает в чем польза языка. Скрупулёзно и сравнивает количество контента и возможностей которые даёт язык чтобы доказать что он не нужен.
Деловые - спрашивают как они смогут поднимать бабки со знанием языка.
Сириос лернеры - спрашивают какую языковую школу, вуз выбрать
Перекатчики - как быстро можно выучить японский и на каком уровне для переката
32 753924
>>3923
А в чем они не правы? У каждого своя мотивация.
getVideoPreview.webp39 Кб, 1280x720
33 753925
>>3922
Это лахтианские проделки! пригоженских троллей
34 753926
>>3922
Ну так это не отрицает того, что он написал ну. Японцы были 神風БОЖЕСТВЕННЫЙ ВЕТЕР))
35 753927
>>3922
Реддит это помойка для умственнонеполноценных. Там сидят дураки соевые куколды.
image.png65 Кб, 474x145
36 753928
>>3927
Есть небольшой процент базовых сабреддитов.
37 753929
>>3927
Я вот читаю твое сообщение и оно идеально подходит для любого известного комьюнити. В том числе и двач. В чем я не прав?
MV5BYWQ2NDZjZDYtNTgxYi00MTJkLTg3NjQtODI3ZDE1ZDdmN2YwXkEyXkFqcGc@.V1.jpg77 Кб, 1000x648
38 753930
>>3929
Ты Прав.
Shark Skin Man and Peach Hip Girl - Restroom Scene [get.gt].mp49,6 Мб, mp4,
576x320, 3:38
39 753931
>>3928
Нет.
40 753932
>>3921

>почему я написал злобный пост полный желчи?


Потому что грязная параха.

>>3922

>10 лет учусь, так и не выучился, почему меня не любят?


Потому что срущий биомусор.
41 753933
Скажите пожалуйста, где можно скачивать японские книги в форматах epub, fb2?
42 753936
>>3933
архив анны гугли, скорее всего с впн
43 753937
>>3924
Мне кажется, ты не заметил частицу НЕ в слове изучающих.

>>3923

> Скрупулёзно и сравнивает количество контента и возможностей которые даёт язык чтобы доказать что он не нужен.


Это местный троляка по кд тролит. Остальных можно в один пункт объединить, а третим добавить сколько потребуется чтобы понимать аниме без субтитров.

>>3936
Помойка без тегов, часто даже непонятно какой язык качаешь, а с вероятностью 90% будет англюсик. Имеет смысл, если уж совсем больше нигде не находится.
44 753938
>>3937
...перевод на англюсик, я имею ввиду.
45 753939
>>3937

> часто даже непонятно какой язык качаешь, а с вероятностью 90% будет англюсик


Я всего несколько раз качал оттуда ранобэ, но там всегда писалось, какой язык.
46 753940
>>3937

>Помойка без тегов


Ты на каком языке свою хуйню там ищешь? Все кто читает оттуда скачивают, я хз о чем ты.
47 753948
Вспомнилось, как тут как-то обсуждали слово 「パニック」。
309161dda40e8d17f1846396d3361979.jpeg127 Кб, 1200x1200
48 753950
夜更けまで
漢字と語る、画面に—
2chの灯り
49 753951
>>3950
人間, 君は
50 753953
>>3950
三百言葉を知る大丈夫か
51 753954
>>3953
暗記ピニクス、静かに
52 753956
>>3912 >>3913
Кароче я изначально чет типа этого имел в виду, только когда понимаешь что берешь изначально кусок контента который тебе изначально по душе и разбираешь. Пока ты его разбиаешь от и до - ты уже дохуя выучишь, а потом еще и 10 раз пересмотришь и все повторишь многократно.

https://www.youtube.com/watch?v=6IU5gfWeEc0
53 753957
>>3956
Контент это видосики? Забудь, у тебя мозг атрофирован. Занимая таким ничему не научишься.
54 753959
>>3956

>берешь изначально кусок контента который тебе изначально по душе и разбираешь


Этот понял, как правильно учить язык - пользоваться им.
55 753960
>>3959

>жевать один кусочек как корова часами


>пользоваться языком


Нет, не понял, типичное "боюсь языка, отмазываюсь".
56 753961
Недавно тут тралировали по поводу изменения согласных. Японцы пишут латиницей по звучанию.
57 753962
Помогите с переводом, пожалуйста. Купил сумку в подарок ради кота, надеялся, что переведу надпись в переводчике и объясню человеку, что тут написано. Но яндекс переводчик по фото не распознал. Попробовал ввести вручную в гугл переводчик, но надпись реально настолько всратого качества, что я мог неправильно ввести что-то.
58 753963
>>3962
Выглядит как тарабарщина от китайцев. Особенно учитывая что вертикальный текст должен быть справа налево.

Можешь просто придумать перевод, как будто проверят. Локализаторы аниме и игор же делают так - чем ты хуже?
59 753965
>>3962
なぜだろう隣に君がいるのに
60 753966
>>3965
P. S. Это строчка из песни: https://www.youtube.com/watch?v=vW_k_SG7MSc&t=36s
00007-2812731637.png5,1 Мб, 1792x2304
61 753967
Посоветуйте хорошую OCR-прогу, чтобы по нажатию кнопки можно было рамкой выделить фрагмент на экране, а текст из этого фрагмента автоматом попадал в буффер обмена или вообще сразу в окошко браузера с гугл транслейтом.
Я пробовал так с прогой Manga_OCR (mokuro) в сочетании с ShareX для захвата фрагментов экрана и автохоткеем, который вставлял текст из буффера в окошко гугл транслейта. Все это работало, но кривовато, особенно само распознование символов. Такое чувство, что сейчас даже онлайн сервисы распознают текст лучше, так что хотелось бы вариант поудобнее.
62 753969
>>3967
Если твоя цель выучить язык, а не просто потреблять машинный перевод, то лучше сразу откажись от таких костылей и непонятные слова печатай/перерисовывай в словарь.
63 753970
>>3966
Спасибо.
>>3964 (Del)
Судя по тому, как ты сгораешь с постов на дваче, штаны постирать надо тебе.
64 753973
>>3967
github/owocr
Запендюрены новомодные качественные приблуды, как оффлайн, так и онлайн.
65 753976
>>3962
Текст развернут наоборот, насмешка над гайдзинами.
00022-1043589368.png5,1 Мб, 2304x1792
66 753977
>>3973
Спасибо, попробую.
67 753978
Всем привет, подскажите как лучше и быстрее выучить японский язык ? Я где то месяц уже учу хирогану, а мне еще катакану учить надо. Как это быстрее сделать? Может анки колоды посоветуете какие нибудь
68 753979
>>3978
Начать учебник. Скучно, но эффективно. Ты же хочешь быстрее? Хотя бы начальную грамматику надо в любом случае полноценно изучить.
69 753980
>>3978
Куда так спешишь?
70 753981
>>3978

> Может анки колоды посоветуете какие нибудь


Лучше всего не использовать чужие колоды, а сделать свою. Когда потребляешь контент, при встрече нового незнакомого символа хираганы, создавай карточку в анки с этим символом хираганы, и копипасть туда предложение, в котором это встретил, плюс можешь скриншот сделать, если оно сопровождалось графической информацией.
71 753986
>>3978

>Может анки колоды посоветуете какие нибудь


В полку анкипыниксов которые учат базовые вещи несколько лет прибыло
72 753987
Кто-нибудь пробовал Whisper на японской речи, имеет смысл пытаться им делать субтитры или полная ахинея получается?
73 753989
Дежурное напоминание, что пыникс-форсер не знает н5 грамматики >>753354 →
74 753990
>>3986
Видимо надо сразу как петушок в жопу ебаный хуярить тонны говноманги и аниме, чтобы каждое слово в словарь кидать?
>>3978
в шапке все есть, качаешь кайши, дрочишь ее каждый день, паралельно слушаешь подкасты, смотришь видики и поглощаешь контент на свой уровень(детские сказки) Постепенно прогрессируешь, не забывай дрочить грамматику.
75 753991
>>3990

>надо сразу как петушок в жопу ебаный хуярить тонны говноманги и аниме, чтобы каждое слово в словарь кидать?


Неиронично да. Так ты хотя бы знакомишься с органичными примерами употребления японской речи, а не с "мама мыла раму". Я так английский выучил по играм и сериалам.
мимо
76 753992
>>3991
Я английский тоже так выучил, только не забыл, что до такого плотного погружения я его учил в школе 2-3 урока в неделю.

Неиронично забыл наверно да? Сомневаюсь, что ты с нуля так английский по варкрафту выучил, мань
77 753997
>>3990

>Видимо надо сразу как петушок в жопу ебаный хуярить тонны говноманги и аниме, чтобы каждое слово в словарь кидать?


Всё верно, больше читаешь - быстрее учишь, а ещё письмо и общение с носителем - максимально эффективное обучение.
А весёлые карточки дрочить - даунское занятие, ровно как и погружение в среду без няньки которая будет тебе как ребёнку показывать пальцем и объяснять.
78 754000
>>3997
удачи.
79 754002
Анкипыниксы, добавляйте.

Далее следует юмористическая часть этого поста.
Чот подумал. Если へ это пердеж, おなら, а не пердикс, подросток, то へる этож глагол от пердежа. 腹が減った, тип спустило, как колесо.
80 754004
>>4002
Если пердикс - это 屁者, то пыникс получается 普京時代の(или даже に産まれた)屁者?
81 754015
>>3973
Интерфейс для этой проги конечно тот еще пидорас писал.
82 754024
>>4004
Смешно)
image~2.jpeg80 Кб, 468x713
83 754026
暗記法、
語呂で踊るだけ—
意味はどこ?
1771047898770.webm3,2 Мб, webm,
2560x1440, 0:29
84 754032
Тоже периодически путаю эти кандзи.
85 754036
>>4026

> пик


Выбор очевиден. С утра сделал анки и сел играть до ночи. 👍
86 754038
>>3882 (OP)
Японский это диалект китайского
【日本人:日语很难的 中国人:这不就方言!!-哔哩哔哩】 https://b23.tv/k9koEfj
87 754042
>>4038

>китайского


Дежурное напоминание, что такого языка не существует.
88 754060
>>4032
Ахаха, эту хрень невозможно угадать.
89 754061
>>3992
Я тоже учил инглиш по играм и варику в частности начиная лет с семи. На английском в школе практически все время тупо сидели. После игр я понимал практически все что написано, но грамматику уже в универе с нормальным преподом выучил чтобы самому адекватно мысли излагать
Мимо
90 754062
>>4060
Ну на втором скрине совсем дауны уже, с 縄 спутать нереально.
91 754064
>>4062
Это я на обоих. И какие кандзи не ебу, не учил никогда, только угадываю по опыту из контента. И ты видео пересмотри, та девка тоже "нава" говорила))
92 754065
>>4060
На втором часто используемое выражение, так что там легко понять, хз как ты перепутал 渡る с 張る.
93 754067
>>4065
Легко быть крутым с дивана, все кажутся даунами, и совсем другое реальный тест с ебанутым шрифтом и 15 секунд на ответ, из которых 12 уходит на загрузку картинки и печатание на клавиатуре, а еще опечатки и приходится перепечатывать. В сухом остатке на размышления где-то 2 секунды, шмаляешь на спинных рефлексах как файтер без участия головы.

Вот видишь, даже японская девочка в прямом эфире ту же ошибку сделала. Интуиция так работает, видишь кажется веревка, и первое слово веревки на автомате выскакивает.
image.png86 Кб, 436x369
94 754069
>>4065

>часто используемое выражение, так что там легко понять, хз как ты перепутал


Когда голодный и сонный вот такой треш и угар получается. Время мокрых деревьев Что за хентай?!
95 754070
>>4067

> Легко быть крутым с дивана, все кажутся даунами, и совсем другое реальный тест с ебанутым шрифтом и 15 секунд на ответ, из которых 12 уходит на загрузку картинки и печатание на клавиатуре, а еще опечатки и приходится перепечатывать.


Не знаю, я на этом сервере без проблем прошёл тест на прима айдола, а потом и потом с трёх попыток на дивайн айдола.

> Вот видишь, даже японская девочка в прямом эфире ту же ошибку сделала.


Она сделала с отдельно стоящим словом 「網」, но она бы не сделала её со словосочетанием「綱渡り」.
1771080237109.webm19,6 Мб, webm,
1920x1080, 1:18
96 754071
>>4069
Рано тебе ещё такие тесты проходить, иди аниме посмотри.
97 754072
>>4069

> Время мокрых деревьев


Ты как это сгенерил, надмозг? 日 — солнце. 漏れる — просачиваться/пробиваться. Получается, солнце (а точнее его свет), просачивающееся сквозь деревья.
98 754073
>>4070
Ну так и я не японец, плюс кандзи не учил, и тесты мне хикке действуют на нервы, пульс начинает аж слышимо долбить в груди, нормальное мышление нарушается.
image.png10 Кб, 218x191
99 754074
>>4072
А чего там генерить, смотри, на вид одно и то же, что мокрый, что просачивается.
100 754075
>>4074
Нет. Грабли под дождём намокли, а труп протекает.
101 754076
>>4075
Ну да, если специально учить, видно, дождь сверху - мокро, дождь под крышей - просачивается. Но если не учишь, просто читаешь не задерживаясь, такое не заметишь.
102 754077
>>4076

> Но если не учишь, просто читаешь не задерживаясь, такое не заметишь.


Наверное.
103 754078
>>4071

>КОМОРЕБИИ


>ночь, даже луны нет


>деревьев нет, даже кустиков нет, голая земля


Смешная шутка 100%
104 754085
>>4078
В эндинге не должно на экране показываться то, что в песне в этот момент поётся.
105 754086
>>4078
Там в этот момент на экране панцу сквозь коротенькую юбчонку почти что просвечивают подобно свету, струящемуся через листву деревьев.
106 754087
Вторая картинка просто для прекола.
107 754091
>>4032
綱 помню по Цунадэ из наруто
image568 Кб, 592x605
108 754095
Как запоминать кандзи? Ну вот я читаю предложение, вижу незнакомый иероглиф, открываю словарь, читаю фуригану, закрываю и спустя десять секунд уже ничего не помню. Такое происходит именно с иероглифом, само слово я уже могу знать, т.к. смотрел много манеме, но вот его очертания упорно не могу запомнить. Анки пробовал, мнемоники тоже, может просто смириться что я амёба и весь контент просто на фуригане читать?
109 754097
>>4095
по радикалам, вот так >>4075
110 754098
>>4095

> Анки пробовал


Плохо пробовал.
111 754100
Кто тут про перепутывание говорил?
image.png45 Кб, 345x201
112 754101
У меня какой-то флешбек разблокировался. Помните, какой-то чел кота в ковбойской шляпе с колесами форсил? Кто и зачем?

>>4100
Что тут происходит? Откуда скрины?
113 754102
>>4101

> Что тут происходит? Откуда скрины?


Челик в дискорде тестик на словарный запас дрочит.
114 754103
>>4102
А там еще один скрин и текст в посте, в котором анон над кем-то смеется. Я так понял, они это толпой делают и все видят ответы друг друга?

> не знаю ответ


> попробую угадать, вдруг окажется что знаю


Суть тестиков. Тогда уж не дрочит, а развлекается; типа тестиков "кто ты из винкс".
image.png3 Кб, 322x35
115 754104
>>4101
Преподаватель японского путает 人 с 入, ну и 波 такой себе иероглиф уровня нуба, не сильно отстает по сложности от 森, 山.
А мне тут втирали что >>4074 не перепутаешь, легко. Вот вам и легко, кекус-чебурекус.
116 754107
>>4104
Мб он хуёвый преподаватель. Типа пошёл сдал N3, и решил, что уже может людей учить.
117 754109
>>4095
В словаре когда ищешь слово (новое, старое) - используй только рукописный ввод, на мобиле или планшете пальцем писать можно(порядок черт узнаешь там же)
118 754110
>>4095
В пэинте его нарисуй несколько раз.
image.png5 Кб, 347x191
119 754111
Пэйнт это пытка
мимо
120 754116
>>4111
Выглядят так же, как вот здесь на первом пике >>4087
121 754117
>>4107
Так он может, неиронично. Н3-даун в состоянии учить Н4 и Н5-даунов, Н4-даун может учить Н5-дауна, Н5-даун может научить только-только вкатуна кане.
122 754118
>>4107
Дело в >>4103 Это не суть тестиков, а суть чтения. Даются слова и заставляют читать их быстро, именно так и работает чтение, перед тобой массив текста, ты не можешь останавливаться на каждом слове изучая его под лупой, а быстро угадываешь примерно по виду и скользишь дальше на следующее и так далее. Останавливаешься лишь когда не можешь угадать или когда смысл ломается и понимаешь что угадал неправильно, возвращаешься и перечитываешь уже внимательно.

Чтение и есть скоростное угадывание, тест симулирует настоящее чтение чтобы фильтровать настоящих практиков чтения от теоретиков с учебниками и анками. И ошибки сразу отражают человека, видно как угадывает, увидел 人波, но такого слова не знает, и мозг перекидывается на наиболее похожее слово игнорируя что кандзи явно не тот, но мозгу похуй, ведь чтение это не разглядывание каждого символа, а угадывание по общим очертаниям примерно. Видно, что человек настоящий читатель, привык угадывать, а не зубрилка бестолковая.
123 754119
>>4111
Походу ты мышку медленно ведёшь, и такие кривые линии дёрганные получаются. Ты не можешь просто штрихи быстро нарисовать вжух вжух? Вот, как у меня получается.
image.png5 Кб, 256x182
124 754121
>>4119
Да, медленнее чем ты рисовал, 20 секунд может быть. Если рисовать за 13 секунд, получаются совсем криво(пикрил это 10+ попытка), мышка наверное не очень хорошая у меня logitech m170
125 754125
狙い撃たれるのを侍つかのように減速している。
Ждут смерти как самураи. Глубина...
126 754136
>>4104

>Преподаватель японского


>чмо из телеги


Давно у нас N4 анкипыниксы стали преподами?
127 754138
>>4121
>>4119
>>4111
>>4110
>>4109
Вот вы шизы. В чём сложность взять ручку с бумагой?
128 754139
>>4138
Во-первых, вставать из-за компа лень. Во-вторых, искать бумагу лень. В третьих, в ручке паста будет кончаться, ходить за новой лень.
129 754140
>>4139
Кстати по поводу ручек. Посоветуйте топовую ручку для канжей и каны, чем там японцы пишут, чтобы красиво было. Не перо и не кисть. Попрошу тяночку подарить на др.
130 754141
Почему шапка такое гавно?
131 754142
>>4118
Бред. Я ничего не угадываю, я буквально проживаю каждое слово. Мимо позаимствовал слово бред.

>>4125
Это шутка?
132 754143
>>4140
Карандаш возьми.
133 754144
>>4139

>не иметь письменные принадлежности за рабочим столом


Зумерок, не позорься.
>>4140
Нет никаких "специальных ручек". На юпупе полно видосов где японцы обычной шариковой ручкой красиво пишут.
Единственное что можно посоветовать - купи роллер, это как шариковая ручка только там другие чернила и шарик не пластиковый, из-за чего он не забивается.
134 754145
>>4144

> >не иметь письменные принадлежности за рабочим столом


> Зумерок, не позорься.


А нахуя они мне? Я от руки пишу пару раз в год (когда газ проверяют весной и когда от домовых приходит анкета на согласие с каким-то положняком на следующий год).
135 754147
>>4138
Тебе не нравится рукописный ввод? Совмещаешь приятное с полезным, словариком пользоваться в любом случае нужно. Что там делать с этой бумагой, на сухую слова рисовать по 10 раз подряд?
eijihappo.jpg15 Кб, 400x395
136 754163
>>4143

>Карандаш возьми


>>4144

>Нет никаких "специальных ручек"


Покажите видео, где вы обычной ручкой или карандашом изменяете толщину штриха. Понятное дело, что оставить простейший след можно чем угодно.
137 754164
Забейте, англоязычные как обычно уже помогли. Попрошу подарить жирный rollerball от Ohto
138 754165
>>4163
Для такого 筆ペン используют. Но это не просто обычное письмо, а каллиграфия.
https://www.youtube.com/watch?v=MJCt0-VGeUQ
Либо вообще кисточку.
https://www.youtube.com/shorts/JQuwiJXYsFY
139 754166
>>4163

> изменяете толщину штриха


В чём сакральный смысл?
140 754167
>>4165
Спасибо, няша. 筆ペン по видео нравится больше ручек, попрошу именно его.
141 754168
>>4140
Кидал в прошлом треде вот челик рисует ручкой
https://www.youtube.com/watch?v=BqIEOf81jBk
142 754169
>>4168
Ну у него тоже миллиметровый гелевый роллер, а не рандомная шариковая ручка из шуфлядки.
143 754170
>>4168
В таком большом масштабе рисовать их легко, а вот если размером с печатный шрифт получается хрень
144 754172
>>4170

>В таком большом масштабе


В шары долбишься.
>>4163

>Покажите видео, где вы обычной ручкой или карандашом изменяете толщину штриха


У тебя на пике каллиграфия кисточкой и само кандзи нарисовано на большом листе.
А так в менее "печатный" шрифт можно и обычной ручкой вырисовывать. В книжках таким и печатают обычно, но тебе это не нужно, т.к. даже нейтивы не пишут так, кроме тех кто выдрачивал каллиграфию.
145 754173
>>4172

>но тебе это не нужно, т.к. даже нейтивы не пишут так, кроме тех кто выдрачивал каллиграфию


Да мне и японский не нужен, я его учу просто так, как и все в этом треде, сам понимаешь.
146 754174
>>4173

> как и все в этом треде


Я не просто так учу, мне он очень нужен для развлечения.
PiratePup-702470-TentacleReferenceChart2-3278621572.jpg2 Мб, 1018x1400
147 754175
>>4174

>для развлечения


Знаем мы ваши развлечения...
148 754183
>>4175
А где еще 10 видов?
149 754266
>>3921
выйди из анонимной среды и полегчает
тут половина сидящих это шизики которых даже ажатовцы виабушники к себе в трайб дебилов не приняли и вытравили нахаркав на жирного лысого уродца
другая половина интересующиеся которые либо присоединятся к фракции выше либо за 2 дня найдут себе ресурс в 3000 раз полезнее потому что можно местную претенциозную шизофазию читать 5 лет и не взять н5
зато где ником(а лучше еблом) надо светить сразу спесь пропадает и появляется попытка пародировать человеческие качества
интернет дал свиньям анонимность а они решили ограничить ее использование ежедневным плесканием ресентимента хртьфу блядь
150 754284
Вот такая штука, только для японского есть?
https://english-abc.ru/transcription/a?ysclid=mlpwg9e9p569641157
151 754285
>>4284
forvo ???
152 754288
>>4284
В японском регулярная орфография, так что транскрипция не нужна, нерегулярно только ударение и для него есть словари типа NHK日本語発音アクセント新辞典.
153 754290
>>4288
Нужна. Полно слов которые неясно как читать, то ли онами, то ли кунами, то ли вперемешку, то ли особенное чтение. Даже банальные звонкие звуки, то есть, то нет. Надо все слова чекать по словарю.
154 754291
>>4290
なま это не транскрипция слова 生, я думаю анон имел ввиду транскрипции слогов な и ま, а не "чтения". Что звуки всегда будут читаться одинаково в стандартном японском. Что в общих чертах так и есть, но на практике конечно же не всегда так.
155 754293
>>4290
Ты про чтение кандзей в словах говоришь, для этого никаких специальных штук не надо, достаточно Jisho или любого обычного словаря. Но если слово записано каной, для его прочтения словарь не нужен.
>>4291

>на практике конечно же не всегда так.


Кроме はへを ничего больше в голову не приходит. Ну да, редукция гласной между двумя глухими (飛鳥 де-факто Аска, а не Асука) на письме не отображается, а что еще?
156 754294
>>4293

> что еще?


Тащемта платиновые し и ち с их гласными; + когда один человек говорит ЩИ, но также СЮ. 必要 почти всегда слышится しつよう. ん в разных позициях. が в разных позициях.
image.png5 Кб, 509x118
157 754300
Кто-то знает почему так встал разброс и что я накрутил? Почему нет какой-то середины, а по сути 2 крайности: либо сейчас же, либо через неделю.
1771348067406.jpg164 Кб, 1080x2400
158 754301
>>4300
Хард 10 минут означает что ты до этого нажал "снова" на эту карточку, и именно 10 потому что в настройках колоды есть параметр "шаг", и там видимо стоит 10. А 6-7 дней - ну, алгоритм решил что так оптимально для выбранного ретеншна (так понимаю это fsrs).

У меня, например, новые слова вообще сразу на две недели вперед отправляет.
159 754302
>>4301

> означает что ты до этого нажал "снова" на эту карточку,


Хотя нет, не обязательно из-за этого. Но в общем алгоритм так решил. Не рефлексируйте, а делайте карточки, как говорится.
160 754308
>>4301
В общем странно что нет какого-то среднего варианта. Там как будто ты жмешь если регулярно Good - то он тебе всегда просто на 1 день двигает следующий Good. Сначала день, потом 2, потом 3 и в итоге замечаешь что слово то уже как будто давно не попадалось и не так в нем уверен и хочется нажать чет типа промежуточное что бы тебе не через неделю его подсунуло, а прям завтра, а такой опции нету. Видимо надо жать Again и тем самым сбрасывая прогресс, если чувствуешь что слово забылось.
image.png76 Кб, 1270x647
161 754309
>>4308
В случае алгоритма фсрс и если ты не забываешь нажимать "оптимизировать", период – это прогноз того в какой день вероятность вспомнить слово будет равна желаемому ретеншону из настроек. Рассчитывается вероятность на основании твоей истории – какие кнопки ты нажимал, и как часто и после каких периодов ты впоследствии всё ещё отвечал положительно. То есть если на практике ты тупишь, то современем интервалы уменьшатся и т.п.

В списке карточек в контектном меню можно нажать "инфо" и там будет наглядная кривая забывания, и можно наводить и видеть в какой день ты с какой вероятностью будешь помнить эту карточку, по рассчетам алгоритма. Пикрил.

>хочется нажать чет типа промежуточное что бы тебе не через неделю его подсунуло


По задумке ты не должен выбирать интервалы, ты должен выбирать кнопки ответов, и желательно не менять критерии выбора. Некоторые люди даже скрывают интервалы с кнопок, чтобы не думать о лишнем.

>Видимо надо жать Again и тем самым сбрасывая прогресс, если чувствуешь что слово забылось.


Если помнишь ответ, но чувствуешь что слабо, то надо нажимать "трудно". Если ты отвечаешь "снова" хотя на самом деле помнишь ответ, то ты тем самым даёшь алгоритму ложную информацию, и он начинает из-за неё хуже предсказывать вероятности. Если настаиваешь что интервалы слишком длинные, то корректнее будет в настройках поднять желаемый ретеншн.
162 754311
>>4309

>Некоторые люди даже скрывают интервалы с кнопок


лучше бы там вместо этих слов непонятных был просто набор интервалов на выбор. Выучил сегодня слово - нажал повторить завтра, хорошо помнишь нажал через 3 дня, совсем отлично через неделю
163 754312
>>4311
Это уже не будет интервальными повторениями. Это будет просто повторениями, как тетрадка со записями, которую ты открываешь не когда оптимально, а по настроению и если не лень. В таком случае следует задуматься, нужны ли тебе именно анки.
164 754313
>>4312
надо чтобы каждое слово просто повторялось через интервалы скажем 1 день, 5 дней, 25 дней, 4 месяца и 2 года, вот и все, а кнопки не нужны
165 754314
>>4312
Так а текущие кнопки я тоже не уверен что правильно жму. Я аутист если и не могу правильно оценить че и как я там "знаю" - а вместо этого я если давно не видел слово то я в нем теряю уверенность и жму что бы мне его снова подсунули на повторение поближе. Или 3 секунды растерялся и потупил над словом которое я 100% знаю - все нахуй идет в Again пока снова 10 раз его не повторю за пару дней.
image.png12 Кб, 732x168
166 754315
>>4313
Вообще такое возможно настроить, вписав в поле пикрил через пробел т.н. "шаги". Но в своем желании сохранить контроль над процессом ты лишь выстрелишь себе в ногу. Но запретить дрочишь как хочешь тебе, конечно, никто не может.

>>4314
По сути важны не критерии, а единообразность ответов. Вот решил я что правильный ответ это помнить чтение и хотя бы одной из значений – и всё, я впредь придерживаюсь. И нужно помнишь что отрицательный ответ это только "снова", и всё остальное это если ты вспомнил ответ.

Если не хочешь заморачиваться с выбором между трудно-хорошо-легко, то можешь использовать только две кнопки "хорошо" и "снова". Есть даже популярный аддон чтобы скрыть "трудно" и "легко".

>все нахуй идет в Again пока снова 10 раз его не повторю за пару дней.


Ну если карта для тебя сложная, то либо так либо пересмотреть изучаемый матриал на предмет соответствия твоему текущему уровню. Я в свое время так и дрочил упрямо бесконечные повторы, отключив личей.
167 754320
>>4315

>бесконечные повторы


просто все хотят избежать ненужных повторений наверно
168 754321
>>4320
Один из факторов, определящий частоту повторений – сложность карточек. Простой материал легко запоминается, сложный плохо лезет в голову – и это отражается на интервалах и частоте провалов. Мне просто тогда показалось хорошей идеей едва выучив кану и прочитав пару глав генок начать учить по 20-30 новых слов в день, забив хуй на то что я впервые видел большую часть кандзей в них – оттого частые повторения и в целом низкий ретеншн.
169 754335
>>4314
Ты не аутист, а мелкий лживый долбоеб. Программа не виновата, что ты не можешь честно ответить "затрудняюсь" когда затрудняешься, начинаешь вилять сракой требуя от программы дать соответствующую кнопку "сливаюсь от ответа, мне ниудобна, стыдна, нихочу отвечать, сам придумаю когда нада, а ты программа скройся со своим мнением".

Не можешь пользоваться программой, значит должен свалить ты, программа не нянька, не будет уговаривать скушать ложечку за маму и за папу, не будет убеждать дурачка почему и зачем надо делать как она говорит и не допускать самодеятельность нарушая учебный процесс. Не хочешь, не можешь работать, значит идешь лесом, только так.

Если такой самоуверенный, сам знаешь когда и как карточки повторять, значит делай по-своему, сам. Найди карточки без алгоритма и дрочи как хочешь когда хочешь, но это уже будет не анки.
170 754341
>>4293

>Ты про чтение кандзей в словах говоришь


Ты запутался. В английском нет кандзи, поэтому чтение букв непонятно и нужны еще закорючки транскрипции показывающие как читать. В японском кандзи, поэтому их чтение непонятно и есть еще закорючки каны показывающие как читать. Итого: одно и то же. Японский словарь с каной есть аналог английского словаря с транскрипцией. Японская кана и есть транскрипция.
171 754342
https://www.youtube.com/watch?v=OnILl08WmS4
Проблема на видео одинакова для всех языков и решается одинаково - открой словарь и посмотри чтение. Все слова надо чекать по словарю, иначе выучишь самопальную хуйню как на видео. И решение - словарь, а не какие-то говносайты, любой словарь содержит чтение, если нет, у тебя проблемы с башкой и это не словарь, а говно для даунов с проблемами с башкой.
172 754343
>>4342
Не знаю, я на русском никогда ничо не чекал.
173 754345
>>4343
Ты и языков не учил, и не выучишь, проблемы с башкой.
174 754347
>>4342
Это близнецы или чел разговаривает сам с собой?
175 754350
>>4341
Исходный вопрос был задан так, будто анону выше нужен был какой-то специфический ресурс с нюансами произношения, которые кана не отражает. Оказалось, что ему достаточно обычного словаря.
176 754352
>>4343
Я изредка чекаю русский словарь ради значения слов, но не ради чтения. И я часто слова с неправильным ударением произношу. Бывает, с одноклассником пизжу, а он мне ударения поправляет.
177 754372
>>4345
Переведи выделенное предложение >>753354 →

>>4352
Ну ради значения и я, бывает, какую-нибудь волглую выжлю загуглю. А ударения хз что ты имеешь ввиду. Если там камышлОв, а не комЫшлов - одно дело. Если звонИт, а не звОнит, то не пошел бы одноклассник нахуй и все школьники злоебучие, пидоры ебаные, ходите пышете молодостью и с сочными зумершами обнимаетесь. Борда 18+.
178 754374
>>4372

> Если там камышлОв, а не комЫшлов - одно дело. Если звонИт, а не звОнит, то


Не помню уже.

> школьники злоебучие, пидоры ебаные, ходите пышете молодостью и с сочными зумершами обнимаетесь. Борда 18+.


Ну в смысле мы в одном классе учились лет 20 назад, уже не учимся в одном классе.
179 754382
>>4374

> есть друг


Социоблядь. Борда 0-.
180 754384
>>4382
Ты тоже мой друг.
181 754385
>>4384
Б-бака, зензен урешикунай!
182 754386
>>4341

>Японский словарь с каной есть аналог английского словаря с транскрипцией. Японская кана и есть транскрипция.


Чел, ты шиз, или просто толстишь?
Почему произносят, например, ДЕС, а не ДЕСУ. Полно таких случаев. Никакой каной это не отражается.

>>4350

>Оказалось, что ему достаточно обычного словаря.


Не оказалось. То был другой анон.
183 754387
>>4384

>Здесь все твои друзья.

184 754389
>>4372

>Переведи выделенное предложение >>753354 →


Смысл в том, что реальность превзошла все ожидания?
мимо
185 754390
Эта тварь даже уфуфукать умеет.

>>4389
Смысл в том, я думаю. Проблема в том, что местный троллер не знает японского даже на элементарном уровне, и не может распарсить н5 грамматику с ない.
です.webm800 Кб, webm,
1920x1080, 0:01
186 754393
>>4386

>например, ДЕС, а не ДЕСУ


そうですね
187 754394
>>4386

> Почему произносят, например, ДЕС, а не ДЕСУ


Учебник прочитай.
188 754396
>>4389
А какой там перевод? Просто интересно. Что то про соотножение м к ж 1 к 200 которого нет? Я бы так перевел и не стал заморачиваться какими-то тонкостями
мимо проходил
189 754397
>>4386

>Почему произносят, например, ДЕС, а не ДЕСУ. Полно таких случаев. Никакой каной это не отражается.


Поищи колоды про это, анкипыникс
190 754398
>>4396
В данном случае 「ない」 означает "ну нахуй эту хуиту".
мимо
191 754399
>>4396

>А какой там перевод?


Думаю, что такой:
По правде говоря это и было целью, ведь так? Но чтобы->
Соотношение полов 1 к 200, так не бывает...
192 754403
>>4396

>А какой там перевод?


Перевод простой, неясно что форсер этой картинки хочет, там нет ничего особенного. Ну форсеры по умолчанию неадекваты, так что объяснения не дождешься. Просто не корми дауна.

Перевод: мы конечно ради тянок сюда пришли, но на одного по двести, это блять перебор.
193 754404
>>4403
Буквально 6ю постами выше объяснение, гениус. Мимофорсер.
194 754405
>>4404
Там написано "я думаю", автор наброса не будет так писать, он сам придумал к чему доебаться, сомнениям нет места, и объяснения не было, очередная кукарекающая щлюха, даун без мозгов, только ответы фармит набрасывая говно.
195 754406
>>4405
Обычный задел для манявров, я не могу 100% утверждать, что понял анона >>4389 правильно. Объяснений ты и не увидишь при любом раскладе, потому что в глаза ебешься. То ли СДВГшник, который триггерится на одно слово, дальше всё, читать уже не может бежит изливать ярость.
196 754407
>>4406

>Обычный задел для манявров


Обычный наброс говна. Маняврируют только сральные дауны. Не знаешь японского - маняврируй на параше.
197 754408
>>4407
Ты полтора треда на н5 ответить не мог без подсказки, не притворяйся, что сам знаешь.
198 754409
>>4408

>вот ты


Да, я, я личность, сразу видно Я, а ты хрюкай дальше, сральная свинья, без потока говна никому не нужная, незаметная, вот и усирается привлекая внимание, только кроме говна ничего не может высрать. Форсерок параши.
199 754410
>>4409
Личность, ты уже три одинаковых поста накатал про привлечение внимания. Видимо, твоя уникальность личности от слов "в единственном экземпляре" - одна извилина в голове с одной мыслью.
200 754413
>>4410
Да, я личность, вот уже кроме меня никого не осталось, изначально пустое место с форсом мусора самоустранилось, даже форсить перестало, само не знает как и зачем срало.
201 754429
>>4406

>я не могу 100% утверждать, что понял анона правильно


Вот мой вариант>>4399, если что. Мне эта фраза показалась сложной, до конца не уверен в правильности
202 754430
Подождите, сейчас форсер еще принесет 騒ぐ, это точно в треде никто не осилит правильно перевести.
203 754432
>>4408
Так-то это не N5. На N5 у 「ない」 только простое「存在しない」. Чатжпт сказала, что это примерно соответствует N1 (см. пикрилы).
204 754434
>>4432
Это вообще не грамматика. それはないよ значит "этого нет!", грамматика из первого урока японского, но смысл не буквальный, его надо самому соображать по контексту, что будет "не может быть!", при том что это произошло, получается типа ироничное отрицание реальности 現実逃避, когда влип, но признавать не охота и жалуешься.

Короче, тут не тест грамматики, а тест умения анализировать контекст. Для этого требуется
1. Читатель не даун, уметь думать по контексту.
2. Читать более-менее комфортно, чтобы держать смысл всего текста в голове, а не фокусироваться на отдельных словах и фразах.
Тут нельзя думать "что значит それはないよ отдельно", а надо думать о чем ранее шла речь и о смысле всего пузыря сразу по контексту. Если же читатель неопытный, внимание фиксируется на отдельных словах не видя общего смысла.
205 754435
>>4434

> Это вообще не грамматика


Ты имеешь в виду, что такой конструкции не бывает во всяких учебниках и грамматических справочниках? Наверное, да, не бывает. Надо, чтобы местный учебникодрочер высказался по этому поводу.

> それはないよ значит "этого нет!", грамматика из первого урока японского, но смысл не буквальный


Если смысл не буквальный, значит, не значит. Если положить, что оно значит так, тогда можно сказать, что и 「おはよう」 значит "рано", а не "с добрым утром", либо что "там какой-то хуй стоит" значит "あそこは不明な陰茎が勃っている" а не "あそこは誰かが立っている".

> "не может быть!"


Если что, в той манге оно не "не может быть" значит.
206 754436
>>4435
Я считаю, грамматика это как слова друг с другом соединяются и их формы склонений, в результате получается значение. Если же настоящее значение не совпадает с грамматическим, оно либо в словаре, либо надо самому думать. Так что тут грамматика отдельно.
ef08a0e6859c166ca0ab838d47a87422.jpg140 Кб, 1000x792
207 754437
>>4436
И добавлю. Если значение не совпадает с грамматическим, это не значит что грамматическое не нужно, оно нужно, только надо довести до ума. Можно и буквально перевести "этого нет!" подразумевая как на картинке.
208 754438
>>4413
Поехавший. Куда я самоустранилось, вот оно я, тут. Если бы ты сам не занимался сранием в тред, давно бы уже перестал отвечать один и тот же ответ на разные мои посты, и разорвал бы этот круг сансары ебАной. Собственно, такие дауны как ты вопросиками про >>4430 騒ぐ и детектятся, потому что только срать в тред приходишь, а язык не учишь. Зачем мне всем доказывать, что очевидный даун является дауном? А почему бы нет. Сидим, общаемся.

>>4429
Странно, в иносказательной форме >>4389 мне показалось правильнее, чем в попытке прямого перевода >>4399. Эту реплику кстати в аниме даже вырезали - может потому что действительно всрато звучит, может потому что анима впринципи гонит темп повествования и все неключевое повыкидывали.
209 754439
>>4432

> 話者


Каждый раз с васи хрюнькいますわ.
210 754442
>>4439
かわいい豚さんですね
211 754443
>>4436
Что такое грамматическое значение? В "там какой-то хуй стоит" какое грамматическое значение и какое настоящее значение у "хуй", по-твоему?
image.png744 Кб, 824x505
212 754445
地下 - ちか - подвал (ЗЕМЛЯ + НИЗ)
маньяк пытается заманить ЧИКУ в подвал - запомнили.

地下鉄 - ちかてつ - метро (ЗЕМЛЯ НИЗ ЖЕЛЕЗО) - подземная железка
- там скорее всего при изобретении слова сокращали ЧИКАТЕЦУДО до ЧИКАТЕЦУ - так что это литерали хорошо ложится на наше понятие ЖЕЛЕЗКА как сокращение от железной дороги.

Второе слово на самом деле как будто более известное и его первее дают и учат чем всякие:
地下1階
地下二階
213 754446
>>4442
Читать не умеешь?

> わ


さま、よптель.
214 754447
>>3978
Если хочешь хорошо и качественно выучить хирогану лучше письменно пиши, смотря как именно нужно писать каждый иероглиф (на ютабе можешь) + скачай приложение в Google Play – Hiragana Memory Hint [English] (ПОМОГАЕТ) Очень. Просто каждый день учи одно строчку по 15-20 минут. Можешь час, если есть сила воли. И да, касаемого твоего БЫСТРЕЕ - изучение японского это не марафон. Нужен хороший фундамент. Так что когда учишь не слушай музыку, убери все отвлекающие факторы и просто сконцентрируйся на баранке. Удачи
215 754448
>>4445
Помню, учил в анки что-то из этого в какой-то базовой колоде, постоянно забывал, сбрасывая интервал, так и не выучил, благополучно забыл. А потом встретилось в контенте про чистку данжей и с первого раза залетело в память без всяких промежуточных чик и маньяков. А к чему это я? Да хуй знает, не обращайте внимание.
b15740c1e6743c1e54fa9ed9c82a7e7d.jpg55 Кб, 686x386
216 754449
>>4266
Твоя правда, тут выблядки сидят редкостные - которые троллят мрази и затрудняют изучение языков(вся доска, вся борда). Сами ничего не знают а еще поучают. Их только обоссать и на мороз в приложение макс
217 754450
>>4449
Ссу на срущих свиней, нормально отвечаю хорошим анончикам. Все правильно делаю?
218 754451
>>4449
Не хвататет усидчивости на анки – вот ты и бесишься.
219 754452
>>4448

>постоянно забывал, сбрасывая интервал, так и не выучил,


Бывает такая же хуйня, не лезет слово и все.

>А потом встретилось в контенте про чистку данжей и с первого раза залетело в память без всяких промежуточных чик и маньяков.


Так ты встретил просто это слово в интересном для тебя контексте/окружении, и мозг сразу возбудился и создал нейрончик. Но не у всех и не всегда на каждое слово подвернется такая ситуация как у тебя, так что приходится обманывать голову такими вот мнемониками итд. Не вижу ничего плохого в этом всем, даже если мнемонишь через бред итд. Главное что бы работало.

>А к чему это я? Да хуй знает, не обращайте внимание.


Наоборот все хорошо, я от треда жду больше такого фидбека на самом деле, с такими вот мини историями и обсуждениями
220 754454
>>4451

>Не хвататет усидчивости на анки


Да, не у каждого найдутся лишние несколько лет на дрочение бесполезных весёлых карточек.
221 754456
У меня периодически бывает, что встречаю какое-нибудь слово/словосочетание/выражение либо впервые либо впервые после долгого времени, а потом через короткий промежуток встречаю его опять. Я об этом в тред когда пишу, мне каждый раз скидывают ссылку на описание какого-то эффекта в википедии.
Позавчера в аниме встретил 「買いだろう」, а вчера в видео встретил 「買いだ」。Сегодня, смотрел BD лайва, и там встретил 「きららジャンプ」, после этого сразу врубил стрим на ютубе, и там встретил опять 「きららジャンプ」。
222 754457
>>4452
Мозг не дурак, отбрасывает ненужную информацию, обычная уборка мусора, ресурсы же не бесконечны. Представляешь ебала анкидрочеров зубрящих мусор, чтобы его забыть, мозг почистил мусор.
223 754460
>>4456

>мне каждый раз скидывают ссылку на описание какого-то эффекта в википедии.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Феномен_Баадера_—_Майнхоф ^_^
image.png1 Кб, 144x43
224 754462
>>4454

>несколько лет


Да ладно, я в пару месяцев уложился. У тебя всё получится.
225 754463
>>4460
Да, вроде это. Но оно не подходит под мой случай, если что.
226 754467
>>4463
Чому? Вроде оно и есть.
Screenshot20260219201255.jpg474 Кб, 1080x1542
227 754468
Учу 13 дней, уже почти все запомнил, нахуя там 30?
228 754469
>>4467
Там написано, что это "иллюзия частотности" и "когнитивное искажение, при котором недавно узнанная информация, появляющаяся вновь спустя непродолжительный период времени, воспринимается как необычайно часто повторяющаяся". У меня же нет никаких иллюзий, что что-то чрезвычайно часто повторяется. У меня просто сам факт, что то, что я до этого ни разу не встречал либо не встречал очень давно, внезапно встречается 2 раза в течение короткого времени (суток или пару суток, например). Тут нет никаких "кажется", тут просто факт. То есть, у меня только вот эта часть из описания феномена: "недавно узнанная информация, появляющаяся вновь спустя непродолжительный период времени" случается.
229 754470
>>4468
Хз, мб на тупых пиндосов расчитано. Я за 2-3 часа хирагану наизусть выучил.
230 754471
>>4469
Это и есть иллюзия, тебе мозг говорит, что подобная частая повторяемость будто бы факт, но на самом деле это именно особенность субъективного восприятия, реально же встречаемость слова после первой встречи с ним никак возрасти не может, мир не пытается специально тебе подсунуть те же самые слова.
231 754472
>>4471
Это бред. Если бы я каждый день на протяжении нескольких лет встречал слово, я бы его давным давно бы знал наизусть, чел. Даже если бы не каждый день, но раз в несколько дней встречал бы, то тоже. Да даже если бы раз в несколько месяцев его встречал, я бы его давным давно выписал в блокнотик, и оно бы у меня было бы в блокнотике. Твоя теория могла бы выглядеть возможной для нативного языка, типа я мог бы по телеку в рекламе или ещё где-нибудь его много раз до этого встречать и не обращал внимания и забывал, но теперь обратил, и после этого тоже стал обращать, но она совсем не работает для японского, так как в японском я не пропускаю никакие незнакомые слова, а выписываю их в блокнотик всегда. Это раз. Второй опровергающий аргумент это то, что по твоей логике я бы после этого бы продолжил опять каждый день встречать это слово, но нет, я просто 2 раза встретил его за 1-2 дня, и после этого опять долгое время (либо никогда) не встречаю.
232 754473
>>4471

> встречаемость слова после первой встречи с ним никак возрасти не может


И вообще, 2 раза это не "встречаемость", которая возрастает/убывает. Ты походу говоришь о статистической частотности, о которой можно говорить только когда ты берёшь на большом промежутке среднюю частоту встречаемости. А то, что если я за год чего-то ни разу не встретил, а потом сразу встретил за день в двух разных местах случайно, это никакое не возрастание частотности, это просто совпадение либо заговор.
233 754474
>>4473

> это никакое не возрастание частотности, это просто совпадение либо заговор.


Кстати, учитывая то, что я в месяц выписываю в среднем 86.5 слов в блокнотик (2.883 в день), по идее статистически должна быть довольно немаленькая вероятность встречать недавно выписанное повторно через короткий промежуток времени.
234 754475
>>4470

>Я за 2-3 часа хирагану наизусть выучил.


Нет, не выучил. Повидал я таких пиздунишек в своей жизни, которые заявляли будто что-то там намного быстрее других выучили. Даже заявления про японский Н1 за восемь месяцев или сколько там было. И каждый раз это либо прямой пиздеж, либо недоговаривание.
235 754476
>>4475
Если ты сам тупой, не значит, что другие тоже такие.
236 754477
>>4474

>по идее статистически должна быть довольно немаленькая вероятность встречать недавно выписанное повторно через короткий промежуток времени.


Совершенно верно, и как раз феномен обращения внимания на такие слова как нечто из ряда вон выходящее, достойное этого внимания, а не простую статистическую закономерность, и носит название Баадер-Майнхоф.
>>4472
Еще раз, те слова, которые выучены и для тебя обыденны - ты на них просто не делаешь акцент, они проходят фоном мимо сознания. Недавно выученные работают как якорь для мозга: "ого, говорит твое сознание, нихуя себе, я только вчера увидел это слово впервые или после долгого перерыва, и вот оно опять снова!". Блокнотики, анки, иностранный или родной язык - все это не имеет значения, оно никак не влияет на восприятие повторно увиденного за краткий промежуток времени как чего-то особенного и необычного.
237 754478
>>4477

> Еще раз, те слова, которые выучены и для тебя обыденны - ты на них просто не делаешь акцент, они проходят фоном мимо сознания.


И при чём тут обыденные? Конечно, я не буду восхищаться тем, что я 10 раз за день увидел слово, которое вижу по 10 раз каждый день.

> Недавно выученные работают как якорь для мозга: "ого, говорит твое сознание, нихуя себе, я только вчера увидел это слово впервые или после долгого перерыва, и вот оно опять снова!".


Ну да. А как из этого следует то, что, как ты написал, я будто бы это слово до этого встречал с такой же частотностью (каждый день типа), хотя я его впервые встретил? А?
Только сознание не говорит. Сознание осознаёт. Формируется мысль "ого", а сознание её осознаёт.
238 754479
>>4478

>при чём тут обыденные?


При том, что это феномен не самой реальности, а восприятия реальности. Если ты новенький и впервые прочитал в учебнике 学校, а потом посмотрел аниме про ОЯШа и там это же услышал, ты тоже это слово отметишь про себя. А если ты ветеран, то тебе эта 学校 уже приелась и возбуждения нейронам не дает.

>как ты написал


Разве я писал такое? Частотность отдельного слова никак не влияет, потому что:
1) Статистически даже редкое слово может попасться чаще в силу специфики текста, а то и простого совпадения
2) Если ты слово встречал в далеком прошлом и совсем забыл, его можно засчитывать за новое, а его второе скорое появление может затриггерить обсуждаемый феномен
239 754480
>>4479

> При том, что это феномен не самой реальности, а восприятия реальности. Если ты новенький и впервые прочитал в учебнике 学校, а потом посмотрел аниме про ОЯШа и там это же услышал, ты тоже это слово отметишь про себя. А если ты ветеран, то тебе эта 学校 уже приелась и возбуждения нейронам не дает.


Вот представь, что ты живёшь в многоквартирном доме десятиэтажном, и у тебя в один день в доме умерло две бабки. Ты тогда подумаешь, ого, как совпало, что в один день аж две бабки. По-твоему, у тебя в таком случае случилась иллюзия и когнитивное искажение и Баадер-Майнхоф? Нет, нет тут никакой иллюзии и никакого искажения.
Мне кажется, ты пытаешься неправильно использовать термин.

> Разве я писал такое?


Да, вот:
>>4471

> реально же встречаемость слова после первой встречи с ним никак возрасти не может

240 754481
>>4480

>По-твоему, у тебя в таком случае случилась иллюзия и когнитивное искажение и Баадер-Майнхоф?


А почему нет? Ты отметил статистически редкое, но вполне возможное событие как нечто экстраординарное. Ну если один дом, то ок, может оно и правда достойно внимания и ты не готов считать такие события когнитивным искажением. А теперь представь, что таких домов сотни и тысячи и в каждом ты подмечаешь умирание бабок в один день, согласись, что подмечание таких событий уже просто особенность мозга, а реальную картину смертности оно не дает, сознание просто выискивает интересные паттерны в окружающей реальности.

>Да, вот:


Там речь про среднюю частотность слова в среднем же тексте. Логично, что она не меняется, иначе бы ее нельзя было измерить, как всякие jpdb.io делают.
241 754482
>>4481

> А почему нет? Ты отметил статистически редкое, но вполне возможное событие как нечто экстраординарное.


И с каких пор у нас отмечение редких событий редкими является иллюзиями или когнитивными искажениями? Ты вообще понимаешь, что такое иллюзия и когнитивное искажение?
Вот, проверь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивное_искажение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений

> А теперь представь, что таких домов сотни и тысячи и в каждом ты подмечаешь умирание бабок в один день


Тысячи домов, в которых за один день умирает больше одной бабки (в одном доме)?

> а реальную картину смертности оно не дает


А при чём тут реальная картина смертности и зачем она мне нужна? Я не социолог, чтобы интересоваться картинами смертости.

> сознание просто выискивает интересные паттерны в окружающей реальности


Ну да. И что в этом иллюзорного или когнитивно искажённого?

> Там речь про среднюю частотность слова в среднем же тексте. Логично, что она не меняется


Чел, ты либо сейчас маняврируешь, либо ты изначально не умеешь вести последовательную беседу с последовательными рассуждениями и логической цепочкой.
Смотри, я написал, что у меня нет иллюзий, что что-то часто повторяется, а что есть просто факт, что что-то повторилось за день, хотя до этого долгое время не случалось. Ты в ответе на это написал возражение с содержанием, что это иллюзия, и что повторяемость/встречаемость не повысились. "Иллюзия" означает, что мне показалось то, чего на самом деле не было, то есть, ты как бы заявляешь, что в том факте, что что-то долго не случалось, а потом случилось 2 раза за день, есть несоответствие действительности, вызванное тем, что мне что-то показалось. Хоть я и не согласен с тем, что ты назвал это повышением встречаемости, но то что ты так написал в прямом ответе на моё высказывание о том, что событие встретилось 2 раза после долгого невстречания, указывает на то, что ты под этим имел в виду, что оно мне на самом деле продолжает встречаться с такой же частотой как и было до сегодняшнего дня. В совокупности с иллюзией это означает, что ты имеешь в виду одно из двух:
一。Либо мне показалось, что до этого оно мне не встречалось, а на самом деле оно мне до этого встречалось с такой же частотой как сегодня.
二。Либо мне показалось, что оно мне сегодня встретилось, а на самом деле оно мне сегодня встречалось с такой же частотой как до сегодня, то есть, не встречалось.
Оба варианта, конечно бредовые, но второй более бредовый, из чего я сделал вывод, что ты имел в виду первый вариант.
Плюс ко всему этому ты недвусмысленно написал, что мир не пытается специально подсунуть мне (именно мне) слова, то есть, ты однозначно писал о том, что встречаю именно я, а не о том, что просто существует в среднем в текстах независимо от меня.
Теперь же ты вдруг пишешь о какой-то частотности в среднем в тексте, которую измеряют на jpdb.io, о чём до этого, во первых, речи и не было вообще, и что, во вторых, противоречит твоей предыдущей писанине.
Ладно, допустим, если отбросить этот факт перескока риторики, и просто конкретно ответить на твоё новое заявление, то что, получается, по твоему мнению, если человек удивился, что за один день в одном доме умерло 2 бабки, это значит, будто он подумал, что в каждом доме на планете в этот день умерло 2 бабки, и удивился именно поэтому? И типа в этом заключается когнитивное искажение и иллюзия. Или что?
241 754482
>>4481

> А почему нет? Ты отметил статистически редкое, но вполне возможное событие как нечто экстраординарное.


И с каких пор у нас отмечение редких событий редкими является иллюзиями или когнитивными искажениями? Ты вообще понимаешь, что такое иллюзия и когнитивное искажение?
Вот, проверь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивное_искажение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_когнитивных_искажений

> А теперь представь, что таких домов сотни и тысячи и в каждом ты подмечаешь умирание бабок в один день


Тысячи домов, в которых за один день умирает больше одной бабки (в одном доме)?

> а реальную картину смертности оно не дает


А при чём тут реальная картина смертности и зачем она мне нужна? Я не социолог, чтобы интересоваться картинами смертости.

> сознание просто выискивает интересные паттерны в окружающей реальности


Ну да. И что в этом иллюзорного или когнитивно искажённого?

> Там речь про среднюю частотность слова в среднем же тексте. Логично, что она не меняется


Чел, ты либо сейчас маняврируешь, либо ты изначально не умеешь вести последовательную беседу с последовательными рассуждениями и логической цепочкой.
Смотри, я написал, что у меня нет иллюзий, что что-то часто повторяется, а что есть просто факт, что что-то повторилось за день, хотя до этого долгое время не случалось. Ты в ответе на это написал возражение с содержанием, что это иллюзия, и что повторяемость/встречаемость не повысились. "Иллюзия" означает, что мне показалось то, чего на самом деле не было, то есть, ты как бы заявляешь, что в том факте, что что-то долго не случалось, а потом случилось 2 раза за день, есть несоответствие действительности, вызванное тем, что мне что-то показалось. Хоть я и не согласен с тем, что ты назвал это повышением встречаемости, но то что ты так написал в прямом ответе на моё высказывание о том, что событие встретилось 2 раза после долгого невстречания, указывает на то, что ты под этим имел в виду, что оно мне на самом деле продолжает встречаться с такой же частотой как и было до сегодняшнего дня. В совокупности с иллюзией это означает, что ты имеешь в виду одно из двух:
一。Либо мне показалось, что до этого оно мне не встречалось, а на самом деле оно мне до этого встречалось с такой же частотой как сегодня.
二。Либо мне показалось, что оно мне сегодня встретилось, а на самом деле оно мне сегодня встречалось с такой же частотой как до сегодня, то есть, не встречалось.
Оба варианта, конечно бредовые, но второй более бредовый, из чего я сделал вывод, что ты имел в виду первый вариант.
Плюс ко всему этому ты недвусмысленно написал, что мир не пытается специально подсунуть мне (именно мне) слова, то есть, ты однозначно писал о том, что встречаю именно я, а не о том, что просто существует в среднем в текстах независимо от меня.
Теперь же ты вдруг пишешь о какой-то частотности в среднем в тексте, которую измеряют на jpdb.io, о чём до этого, во первых, речи и не было вообще, и что, во вторых, противоречит твоей предыдущей писанине.
Ладно, допустим, если отбросить этот факт перескока риторики, и просто конкретно ответить на твоё новое заявление, то что, получается, по твоему мнению, если человек удивился, что за один день в одном доме умерло 2 бабки, это значит, будто он подумал, что в каждом доме на планете в этот день умерло 2 бабки, и удивился именно поэтому? И типа в этом заключается когнитивное искажение и иллюзия. Или что?
1736604156181789594.jpg65 Кб, 568x430
242 754484
>>4482

>с каких пор


С таких, что оно редкое в масштабах "одного дома", пользуюсь последней метафорой про бабок. Когда таких домов слов т.е. десятки тысяч, какие-то из них непременно повторятся именно во второй раз. Иллюзией здесь является не факт повторения, а факт восприятия такого повторения как чего-то необычного, хотя ничего необычного в нем нет, это статистический факт, сродни тому, что если много кидать кубик, то у тебя рано или поздно выпадет длинный ряд шестерок.

>Тысячи домов, в которых за один день умирает больше одной бабки (в одном доме)?


Нет, просто тысячи домов, в которых в разные дни умирают бабки. Событие перестает быть особенным когда ты осознаешь, что твой дом с двумя умершими в один день - всего лишь один из десятков тысяч, за которыми ты наблюдаешь одновременно.

>при чём тут реальная картина смертности


При том, что мы говорим о разнице между объективной картиной и ее субъективным восприятием.

>И что в этом иллюзорного


То, что паттерны строит мозг, их нет (точнее, они не обязательно должны быть там, где они мерещатся) в реальности. Мозг выискивает паттерны даже в наборе чисел, созданных идеальным рандомизатором. В утрированном виде это пикрил.

>рассуждения про мое неумение в логику


Еще раз, ты не в том видишь искажение, оно не относится к фактам реальности, а лишь к неоправданному завышению значимости событий, которые статистически совершенно обычны и даже закономерны. Речь про твое отношение к фактам, а не про сами факты, ну логично и совершенно банально же, что отношение сами факты никак не меняет.
243 754485
>>4484
У тебя иллюзия, что то, что статистически случается редко, не является необычным. С чего ты взял вообще это?
Например, молнии постоянно в землю бьют, если смотреть по всей площади планеты, но если смотреть какой-то конкретный узкий участок, то редко. Если у тебя в дерево перед окном молния ударит, то ты не удивишься, а просто подумаешь "пффф, каждый день где-то молния в землю бьёт, ничего не обычного", а если кто-то другой рядом восхитится этому удару, то ты скажешь ему, что у него когнитивное искажение случилось, да?
Лунные затмения является совершенном обычным закономерным событием, но редким (полное лунное раз в 2.5-3 года, не полное 2-4 раза в год). По твоей логике люди должны игнорировать их как обыденную хуйню, а если кто-то восхитится, то у него когнитивное искажение случилось.
Если кому-то в гаче в десятке роллов выпало три перса максимальной рарности, он не должен радоваться, потому что статистически это обычное дело, хоть и редкое (в зависимости от гачи может бывать, например, у ~0.001% игроков). Да?
Если ты выиграл в лотерее или в казино, то в этом нет ничего необычного, ведь статистически всегда кто-то постоянно выигрывает в них, да?
Ты пишешь бред, чел. Тебя куда-то не в ту степь понесло.

> ты не в том видишь искажение, оно не относится к фактам реальности, а лишь к неоправданному завышению значимости событий, которые статистически совершенно обычны и даже закономерны


Допустим, если и так, то описание феномена Баадера — Майнхоф говорит о другом. Если ты настаиваешь, что у меня вот такое когнитивное искажение, как ты описал, то это какое-то другое когнитивное искажение, а не феномен Баадера — Майнхоф.
244 754486
>>4485

>но если смотреть какой-то конкретный узкий участок


В том-то и дело, что ты не смотришь конкретный узкий участок. Ты рассматриваешь весь свой словарный запас (при хорошем японском это 20к+ слов) и удивляешься, что из этих 20к тебе какое-то слово попалось дважды за короткий промежуток времени.

>не в ту степь понесло.


Тут согласен, я (может не с первого поста, но с какого-то момента) описываю более общий случай, просто та же логика применима и к обсуждаемому феномену. Добавь необходимое условие (не хватает только новизны воспринимаемого события/информации) - получишь Баадера — Майнхоф. Или по-твоему еще чего-то не хватает?

Вообще же, у тебя в последнем посте странные примеры, не очень подходящие. Если восхищение вызывает даже однократное событие, это по определению отношения к феномену не имеет, у тебя эмоцию вызвало само событие, а не тот факт, что оно случилось дважды за короткий промежуток времени. Если ты радуешься уже единожды выроленной SSR-ке/одному джекпоту в казино, то это событие для тебя неординарно само по себе. Мне кажется, с этими аналогиями путаница возникла в тот момент, когда мы неординарно высокую (как кажется) встречаемость подменяем неординарностью как таковой.
245 754488
>>4468

>Учу 13 дней, уже почти все запомнил


Знаем таких пиздаболов, а сам её никогда не напишет от руки.
246 754489
>>4462

>смотрите сколько я накликал я самый крутой в классе!



Молодец, теперь открой учебник.
247 754490
>>4472
Придурок, мозг игнорирует неизвестное, ты раньше встречал это слово, но не замечал, игнорировал, мозг игнорирует фоновую информацию фокусируясь только на той на которой ты сам сознательно фокусируешься. Поэтому сфокусировавшись на слове ты начинаешь его везде потом замечать, раньше это слово было лишь фоновым шумом и игнорировалось, хотя встречалось всегда с одной и той же частотой, мир не меняется под тебя, эгоцентричная личинка.
248 754492
>>4489
Я их несколько лет назад закончил проходить.
249 754494
>>4492
Я тоже много лет назад прошел мимо всех учебников, бесполезная макулатура, лучше вн читай, пользы в миллион раз больше.
1.jpg1,1 Мб, 2000x1058
250 754495
>>4494

>лучше вн читай


Я в жрпг играю.
251 754498
>>4486

> В том-то и дело, что ты не смотришь конкретный узкий участок. Ты рассматриваешь весь свой словарный запас


Нет. Вся область это все тексты, как ты писал. А узкий рассматриваемый участок — это то, что прочитал именно ты.

> Ты рассматриваешь весь свой словарный запас (при хорошем японском это 20к+ слов) и удивляешься, что из этих 20к тебе какое-то слово попалось дважды за короткий промежуток времени.


Как раз таки чем больше свой словарный запас, тем больше можно удивляться. Если у тебя запас 100 слов, то на самом деле частое слово будет для тебя новым, и нет ничего странного, если оно будет встречаться каждый день тебе. А если запас 20к, то к тому моменту, когда тебе попался этот случай, ты уже хорошо знаешь, что частое, а что редкое. Если у тебя 20к, которые ты нафармил за 5 лет, посмотрев 300 тайтлов и прочитав 50 томов ранобэ, и впервые встречаешь какое-то слово (либо встречал его за всё это время 1-3 раза), то очевидно, что оно редкое (либо вообще либо применительно для просматриваемых тобой видов контента (если сменить вид конента, например, с аниме и ранобэ на кобун, то там тоже не будет удивительно, что начнут появляться слова, которые до этого не встречал)).

> Или по-твоему еще чего-то не хватает?


Да, не хватает иллюзии, что это событие стало часто повторяться.

> Вообще же, у тебя в последнем посте странные примеры, не очень подходящие. Если восхищение вызывает даже однократное событие, это по определению отношения к феномену не имеет


Конкретно к феномену Баадера — Майнхоф, возможно, не имеет, но имеет отношение к твоему рассуждению о когнитивных искажениях (которое тоже относится к Баадера — Майнхоф лишь частично), а именно: "ты не в том видишь искажение, оно не относится к фактам реальности, а лишь к неоправданному завышению значимости событий, которые статистически совершенно обычны и даже закономерны". Я привёл такие примеры закономерных событий. Кроме того, встреча повторов является частным случаем этого, так как "встретить за день 2+ события X" это тоже событие.
251 754498
>>4486

> В том-то и дело, что ты не смотришь конкретный узкий участок. Ты рассматриваешь весь свой словарный запас


Нет. Вся область это все тексты, как ты писал. А узкий рассматриваемый участок — это то, что прочитал именно ты.

> Ты рассматриваешь весь свой словарный запас (при хорошем японском это 20к+ слов) и удивляешься, что из этих 20к тебе какое-то слово попалось дважды за короткий промежуток времени.


Как раз таки чем больше свой словарный запас, тем больше можно удивляться. Если у тебя запас 100 слов, то на самом деле частое слово будет для тебя новым, и нет ничего странного, если оно будет встречаться каждый день тебе. А если запас 20к, то к тому моменту, когда тебе попался этот случай, ты уже хорошо знаешь, что частое, а что редкое. Если у тебя 20к, которые ты нафармил за 5 лет, посмотрев 300 тайтлов и прочитав 50 томов ранобэ, и впервые встречаешь какое-то слово (либо встречал его за всё это время 1-3 раза), то очевидно, что оно редкое (либо вообще либо применительно для просматриваемых тобой видов контента (если сменить вид конента, например, с аниме и ранобэ на кобун, то там тоже не будет удивительно, что начнут появляться слова, которые до этого не встречал)).

> Или по-твоему еще чего-то не хватает?


Да, не хватает иллюзии, что это событие стало часто повторяться.

> Вообще же, у тебя в последнем посте странные примеры, не очень подходящие. Если восхищение вызывает даже однократное событие, это по определению отношения к феномену не имеет


Конкретно к феномену Баадера — Майнхоф, возможно, не имеет, но имеет отношение к твоему рассуждению о когнитивных искажениях (которое тоже относится к Баадера — Майнхоф лишь частично), а именно: "ты не в том видишь искажение, оно не относится к фактам реальности, а лишь к неоправданному завышению значимости событий, которые статистически совершенно обычны и даже закономерны". Я привёл такие примеры закономерных событий. Кроме того, встреча повторов является частным случаем этого, так как "встретить за день 2+ события X" это тоже событие.
252 754499
>>4490
Бред.
1771570570733.jpg64 Кб, 729x448
253 754500
>>4498

> Если у тебя 20к


> и впервые встречаешь какое-то слово (либо встречал его за всё это время 1-3 раза), то очевидно, что оно редкое


Мне кажется 20к ещё заходит в территорию сплошь обскурных слов. Я по прежнему могу за день игры могу 20+ слов добавить.

Касательно "после встречи чаще встречаешь эти слова снова", я думаю такое может казаться если продолжаешь читать того же автора где встретил слово впервые, и автору просто это слово нравится, оно в его активном словарном запасе. Либо просто со временем увеличивается скорость чтения, и частота встречи слов увеличивается за счёт увеличения количества потребляемого контента на единицу времени - тут уже по теории вероятностей больше шансов рандомно встретить.
254 754502
>>4500

> Мне кажется 20к ещё заходит в территорию сплошь обскурных слов


Это что за теория такая? Типа если у тебя 20к, то ты встречаешь редкие слова? А "ещё" значит, что когда у тебя будет 50к, то ты типа не будешь встречать редкие слова? (будешь, но реже)

> Касательно "после встречи чаще встречаешь эти слова снова", я думаю такое может казаться если продолжаешь читать того же автора где встретил слово впервые


Да, у одного и того же автора часто бывает набор особенных не частых слов, которые он любит использовать, в то время как у многих других авторов они не встречаются, либо встречаются очень редко. Но я, конечно, такое не учитываю, и не буду писать на дваче о том, что в одном и том же ранобэ 2 раза встретил одно и то же новое слово.

> такое может казаться если продолжаешь читать того же автора где встретил слово впервые


Только тут нет никакого "казаться", если ты реально встречаешь у автора одинаковые слова, которые раньше не встречал. "Казаться" это значит, что ты начнёшь верить во что-то, чего на самом деле нет, например, если ты начнёшь думать, что ты теперь эти слова повсюду встречаешь, и что люди вокруг начали все их внезапно использовать, хотя ты на самом деле только у одного и того же автора их продолжаешь встречать, вот в таком уже случае это будет "казаться", и в таком случае уже можно говорить о когнитивном искажении и об иллюзии.

> Либо просто со временем увеличивается скорость чтения, и частота встречи слов увеличивается за счёт увеличения количества потребляемого контента на единицу времени - тут уже по теории вероятностей больше шансов рандомно встретить.


Для гипотетического какого-то случая можно рассматривать такой вариант, но не для моего. Потому что применительно к моему случаю нужно было бы считать, что я, например, в 1000 раз увеличил скорость потребления контента, и за 1-2 дня успел потребить столько контента, сколько потреблял до этого за 1000 дней, и типа тогда то, что я, например, встретил за 1-2 дня 2 раза слово, которое до этого последний раз встречал 1000 дней назад, будет вполне логичным. Либо, если просто для повышения вероятности на некоторую не очень большую величину, то можно сказать, что не в 1000 раз, а, например, лишь в 100 раз. Вчера же я писал о том, что я встретил 「きららジャンプ」 сразу же в следующем просмотренном экземпляре контента, а не что я вчера, например, сотню стримов посмотрел, и среди них встретил 2 раза.
Если всё же рассматривать для гипотетического случая, то тут всё равно опять получается, что если ты и правда увеличил скорость потребления контента, и из-за большого потока редкие слова стали встречаться чаще, то в этом факте нет никакой иллюзии или когнитивного искажения, потому что это просто правда.
254 754502
>>4500

> Мне кажется 20к ещё заходит в территорию сплошь обскурных слов


Это что за теория такая? Типа если у тебя 20к, то ты встречаешь редкие слова? А "ещё" значит, что когда у тебя будет 50к, то ты типа не будешь встречать редкие слова? (будешь, но реже)

> Касательно "после встречи чаще встречаешь эти слова снова", я думаю такое может казаться если продолжаешь читать того же автора где встретил слово впервые


Да, у одного и того же автора часто бывает набор особенных не частых слов, которые он любит использовать, в то время как у многих других авторов они не встречаются, либо встречаются очень редко. Но я, конечно, такое не учитываю, и не буду писать на дваче о том, что в одном и том же ранобэ 2 раза встретил одно и то же новое слово.

> такое может казаться если продолжаешь читать того же автора где встретил слово впервые


Только тут нет никакого "казаться", если ты реально встречаешь у автора одинаковые слова, которые раньше не встречал. "Казаться" это значит, что ты начнёшь верить во что-то, чего на самом деле нет, например, если ты начнёшь думать, что ты теперь эти слова повсюду встречаешь, и что люди вокруг начали все их внезапно использовать, хотя ты на самом деле только у одного и того же автора их продолжаешь встречать, вот в таком уже случае это будет "казаться", и в таком случае уже можно говорить о когнитивном искажении и об иллюзии.

> Либо просто со временем увеличивается скорость чтения, и частота встречи слов увеличивается за счёт увеличения количества потребляемого контента на единицу времени - тут уже по теории вероятностей больше шансов рандомно встретить.


Для гипотетического какого-то случая можно рассматривать такой вариант, но не для моего. Потому что применительно к моему случаю нужно было бы считать, что я, например, в 1000 раз увеличил скорость потребления контента, и за 1-2 дня успел потребить столько контента, сколько потреблял до этого за 1000 дней, и типа тогда то, что я, например, встретил за 1-2 дня 2 раза слово, которое до этого последний раз встречал 1000 дней назад, будет вполне логичным. Либо, если просто для повышения вероятности на некоторую не очень большую величину, то можно сказать, что не в 1000 раз, а, например, лишь в 100 раз. Вчера же я писал о том, что я встретил 「きららジャンプ」 сразу же в следующем просмотренном экземпляре контента, а не что я вчера, например, сотню стримов посмотрел, и среди них встретил 2 раза.
Если всё же рассматривать для гипотетического случая, то тут всё равно опять получается, что если ты и правда увеличил скорость потребления контента, и из-за большого потока редкие слова стали встречаться чаще, то в этом факте нет никакой иллюзии или когнитивного искажения, потому что это просто правда.
255 754503
>>4502

>Это что за теория такая? Типа если у тебя 20к, то ты встречаешь редкие слова? А "ещё" значит


Опечатка. "20к не ещё заходит". Имел ввиду что если с 20к встретил новое слово, это не значит что оно редкое просто потому что уже 20к.
256 754504
>>4503
Ну это, во первых, зависит от того, с какого порога начинать считать слова редкими (топ 1к, топ 5к или топ 10к или топ 15к или топ 20к). А во вторых да, теоретически даже среди топ 5к у тебя ещё могут быть пропуски, если ты специально не дрочил именно эти топ 5к, но вообще, тогда уже следует говорить не о просто бинарном определении редкое/частое на основе кол-ва слов в своих анках, а об вероятности, либо, если перефразировать, о частоте встречи новых редких и новых частых, выраженной в процентном отношении ко всем новым, которая будет с повышением словарного запаса изменяться в сторону увеличения отношения редких ко всем и уменьшения отношения частых ко всем. Такие пропуски могут быть обусловлены перекосом в типах потребляемого контента. Например, если ты смотришь аниме, то в нём могут редко встречаться слова, которые часто встречаются в газетах, и если такое слово встретилось впервые за 200 тайтлов, оно будет редким в рамках аниме, но будет частым в рамках языка в целом, так как часто встречается в газетах.

> "20к не ещё заходит"


Ты "не" не в то место поставил мб?
257 754505
>>4504

> Ты "не" не в то место поставил мб?


Да. У меня видимо русский уже страдать начинает.
258 754516
>>4498

>Вся область это все тексты, как ты писал.


Нет, в субъективной реальности одного человека никаких всех текстов нет, в ней есть только то, что ты лично сам прочитал, а узким участком при таком раскладе было бы одно прочтенное произведение. Про все тексты могла идти речь только в примере с jpdb.io (и то если уточнять, там "все" - это лишь корпус, на котором рассчитывалась частотность употребления слов), потому что это уже имеет отношение к объективной реальности.

>чем больше свой словарный запас, тем больше можно удивляться


Почему же? Вероятность встретить одно конкретное слово дважды и стриггерить феномен действительно мала и повод для удивления был бы, но феномен триггерит любое новое слово, повторенное дважды. Есть известное сравнение знаний невежды и эрудита я сознательно не пишу дебила и умного, а то тупица-кун доебется, что интеллект врожден и от количества знаний не зависит с кругами разных диаметров, где внутреннее - это уже известное, а внешнее - еще не познанное, вот то же самое со словарным запасом, феномен триггерится только на границе этого круга, и понятно, что с 20к+ это будет происходить чаще, чем с тремястами слов, потому что у тебя граница с непознанным длиннее.

И заметь, что мы все это время берем только крайний случай интенсивного чтения с разбиранием каждого нового слова. Если читать экстенсивно (что понял - то понял, незнакомое пропускается, если относится к частностям и не мешает пониманию общего смысла) или слушать, когда незнакомые слова превращаются просто в шум, феномен проявляется еще ярче, потому что повторное появление недавно выученных слов на фоновом шуме неминуемо обратит на них внимание, ты будешь думать: "Как так, я скипнул столько слов, а повторилось именно то, которое я добавил в тетрадочку". Только суть в том, что скипнутые тоже могли повториться, просто они мимо тебя пролетели незаметно.
259 754517
Кстати ребят, вот вы тут часто упомянаете частотность слов. Ну вот типа слово с частотностью 100 - очень популярное, а вот с частотностью 10000 - на грани там какой-то профильной хуйни в вузах итд. Подскажите где можно посмотреть список этих слов? Желательно с примерами итд.

В анки кор2000 колода как я понимаю это тоже колода по частотности. Только там основой для колоды служила пресса. Иначе я хуй знает почему в самом начале колоды там месяцы и дни месяца.
260 754518
>>4517

>10000 - на грани там какой-то профильной хуйни в вузах итд


Это скорее для овер 30к.

>список этих слов?


Например, в словаре на jpdb.io подписывает частотность.
261 754520
>>4517
Можешь взять с либгена или Z-library словарик Tono Y., Yamazaki M., Maekawa K. - A Frequency Dictionary of Japanese, там топ 5к слов.
262 754523
>>4516

> Нет, в субъективной реальности одного человека никаких всех текстов нет, в ней есть только то, что ты лично сам прочитал, а узким участком при таком раскладе было бы одно прочтенное произведение


Есть гигантский поток контента, со временем протекающий через всех потребителей контента, типа как через гигантскую трубу, либо как через миллиарды маленьких труб. И есть поток контента, который потребляешь лично ты, как бы протекающий через твою трубу, только за которой ты следишь, либо типа через твой вьюпорт. Допустим, если статистически по всему целому гигантскому потоку время от времени иногда случаются быстрые повторения редких слов (то есть, как ты писал, что во всех существующих домах иногда умирают по две бабки время от времени), это не значит, что тебе нельзя восхититься, когда такое случилось именно в твоём личном маленьком потоке. И не значит, что если ты восхитился, что у тебя случилась какая-то иллюзия или когнитивное искажение. Как тебе такое?
К чему я это написал? — для прояснения связи с теми примерами про молнии или затмение. Что человек может обратить внимание на явление, с которым он редко сталкивается, даже если они по всему миру статистически не редкие, и это не будет значить, что у него случилось когнитивное искажение или иллюзия.
К чему тут гигантский поток контента? — к тому, что ты ранее писал о реальной картине смертности, как будто общий поток событий имеет значение.

> Почему же?


Потому что когда у тебя всего 100 слов, ты заранее знаешь, что большинство новых для тебя слов являются частыми, и заранее ожидаешь, что они скоро встретятся вновь.

> и понятно, что с 20к+ это будет происходить чаще, чем с тремястами слов, потому что у тебя граница с непознанным длиннее.


Не понял. Чем реже ты встречаешь новые слова тем реже у тебя будет случаться быстрое повторение нового слова. Например, если у тебя за год только одно новое слово, то и быстрое повторение нового слова может случиться только одно за этот год. Чем больше у тебя старых слов, тем реже ты встречаешь новые слова. Откуда ты взял "чаще"?

> феномен проявляется еще ярче, потому что повторное появление недавно выученных слов на фоновом шуме неминуемо обратит на них внимание, ты будешь думать: "Как так, я скипнул столько слов, а повторилось именно то, которое я добавил в тетрадочку"


Это не "ещё ярче", а это просто другой случай вообще. В данном случае получается такое, что что-то постоянно повторяется перед тобой, но ты не обращаешь внимания, а потом начинаешь постоянно обращать внимание на это. Это да, будет аспект селективного внимания из феномена Бандера Майнкапф. Если сравнивать это с теми тупыми аналогиями, то это типа если у тебя каждый день перед окном бьют молнии, но ты до этого не замечал, либо что каждый день в твоём доме мрут бабки, но ты до этого не замечал.

> Только суть в том, что скипнутые тоже могли повториться, просто они мимо тебя пролетели незаметно.


И что с того? Ну, допустим, проебал повтор. На что это влияет?
262 754523
>>4516

> Нет, в субъективной реальности одного человека никаких всех текстов нет, в ней есть только то, что ты лично сам прочитал, а узким участком при таком раскладе было бы одно прочтенное произведение


Есть гигантский поток контента, со временем протекающий через всех потребителей контента, типа как через гигантскую трубу, либо как через миллиарды маленьких труб. И есть поток контента, который потребляешь лично ты, как бы протекающий через твою трубу, только за которой ты следишь, либо типа через твой вьюпорт. Допустим, если статистически по всему целому гигантскому потоку время от времени иногда случаются быстрые повторения редких слов (то есть, как ты писал, что во всех существующих домах иногда умирают по две бабки время от времени), это не значит, что тебе нельзя восхититься, когда такое случилось именно в твоём личном маленьком потоке. И не значит, что если ты восхитился, что у тебя случилась какая-то иллюзия или когнитивное искажение. Как тебе такое?
К чему я это написал? — для прояснения связи с теми примерами про молнии или затмение. Что человек может обратить внимание на явление, с которым он редко сталкивается, даже если они по всему миру статистически не редкие, и это не будет значить, что у него случилось когнитивное искажение или иллюзия.
К чему тут гигантский поток контента? — к тому, что ты ранее писал о реальной картине смертности, как будто общий поток событий имеет значение.

> Почему же?


Потому что когда у тебя всего 100 слов, ты заранее знаешь, что большинство новых для тебя слов являются частыми, и заранее ожидаешь, что они скоро встретятся вновь.

> и понятно, что с 20к+ это будет происходить чаще, чем с тремястами слов, потому что у тебя граница с непознанным длиннее.


Не понял. Чем реже ты встречаешь новые слова тем реже у тебя будет случаться быстрое повторение нового слова. Например, если у тебя за год только одно новое слово, то и быстрое повторение нового слова может случиться только одно за этот год. Чем больше у тебя старых слов, тем реже ты встречаешь новые слова. Откуда ты взял "чаще"?

> феномен проявляется еще ярче, потому что повторное появление недавно выученных слов на фоновом шуме неминуемо обратит на них внимание, ты будешь думать: "Как так, я скипнул столько слов, а повторилось именно то, которое я добавил в тетрадочку"


Это не "ещё ярче", а это просто другой случай вообще. В данном случае получается такое, что что-то постоянно повторяется перед тобой, но ты не обращаешь внимания, а потом начинаешь постоянно обращать внимание на это. Это да, будет аспект селективного внимания из феномена Бандера Майнкапф. Если сравнивать это с теми тупыми аналогиями, то это типа если у тебя каждый день перед окном бьют молнии, но ты до этого не замечал, либо что каждый день в твоём доме мрут бабки, но ты до этого не замечал.

> Только суть в том, что скипнутые тоже могли повториться, просто они мимо тебя пролетели незаметно.


И что с того? Ну, допустим, проебал повтор. На что это влияет?
263 754527
>>4523

>это не значит, что тебе нельзя восхититься, когда такое случилось именно в твоём личном маленьком потоке. И не значит, что если ты восхитился, что у тебя случилась какая-то иллюзия


Все верно, сама эмоциональная реакция неиллюзорна. Речь о том, что если посмотреть на это сухо, отвлеченно, то такая реакция оказывается объективно необоснована. Мозг реагирует на ебанувшую рядом молнию, а на молнию вдалеке нет, хотя это две одинаковые молнии, ибо мозг привязан к физическому пространству, точно так же он привязан к личному ментальному пространству, поэтому ты радуешься сроленной гаче, а другому челу похуй на жпгшки девочек в мобилкопараше. И так во всем. Мне думается, что при вводе термина "когнитивное искажение" сравнивается абстрактный разум абсолютно холодного, беспристрастного наблюдателя с разумом живого человека, которому постоянно приходится делать над собой усилие, чтобы мыслить объективно и не скатываться в разные сорта личного bias'а.

>к тому, что ты ранее писал о реальной картине смертности, как будто общий поток событий имеет значение.


Для субъективной картины мира не имеет и иметь не может, но если мы этот общий поток можем как-то систематизировать и исследовать (а любые исследования огромных корпусов, которые один человек заведомо не может охватить в полном объеме, как раз таковы), это дает нам приближение к реальности. И тут мы внезапно замечаем, что эта реальность не такова, как нам казалось ранее.

>когда у тебя всего 100 слов


Ну я хорошо помню, когда я впервые читал в учебнике ТАКУСАН (орфография сохранена), а потом в тот же день слышал это в аниме, меня это вполне восхищало, хоть я и отдавал себе отчет, что редких слов в новичковом учебнике нету.

>Откуда ты взял "чаще"?


У тебя пул новых слов больше. Или критерии, по которым слова относятся к "новым", становятся менее строгими. Мозг не ждет, пока анки перенесет слова в категорию Mature, если тебе только одно новое слово за день попалось, то и все слова за предыдущий месяц еще новизну не потеряли и при повторном появлении стриггерят феномен.

>а это просто другой случай вообще


Ну тогда можно сойтись на том, что при чтении с 100% доскональным разбором а то еще и с точными подсчетами, когда встретилось то или иное слово, тут уж кому на что аутизма хватит ты от сего феномена в узком смысле свободен.

>Ну, допустим, проебал повтор.


Повторов проебывается много, значит замечаемые повторы становятся более редкими и начинают на себя обращать внимание.
263 754527
>>4523

>это не значит, что тебе нельзя восхититься, когда такое случилось именно в твоём личном маленьком потоке. И не значит, что если ты восхитился, что у тебя случилась какая-то иллюзия


Все верно, сама эмоциональная реакция неиллюзорна. Речь о том, что если посмотреть на это сухо, отвлеченно, то такая реакция оказывается объективно необоснована. Мозг реагирует на ебанувшую рядом молнию, а на молнию вдалеке нет, хотя это две одинаковые молнии, ибо мозг привязан к физическому пространству, точно так же он привязан к личному ментальному пространству, поэтому ты радуешься сроленной гаче, а другому челу похуй на жпгшки девочек в мобилкопараше. И так во всем. Мне думается, что при вводе термина "когнитивное искажение" сравнивается абстрактный разум абсолютно холодного, беспристрастного наблюдателя с разумом живого человека, которому постоянно приходится делать над собой усилие, чтобы мыслить объективно и не скатываться в разные сорта личного bias'а.

>к тому, что ты ранее писал о реальной картине смертности, как будто общий поток событий имеет значение.


Для субъективной картины мира не имеет и иметь не может, но если мы этот общий поток можем как-то систематизировать и исследовать (а любые исследования огромных корпусов, которые один человек заведомо не может охватить в полном объеме, как раз таковы), это дает нам приближение к реальности. И тут мы внезапно замечаем, что эта реальность не такова, как нам казалось ранее.

>когда у тебя всего 100 слов


Ну я хорошо помню, когда я впервые читал в учебнике ТАКУСАН (орфография сохранена), а потом в тот же день слышал это в аниме, меня это вполне восхищало, хоть я и отдавал себе отчет, что редких слов в новичковом учебнике нету.

>Откуда ты взял "чаще"?


У тебя пул новых слов больше. Или критерии, по которым слова относятся к "новым", становятся менее строгими. Мозг не ждет, пока анки перенесет слова в категорию Mature, если тебе только одно новое слово за день попалось, то и все слова за предыдущий месяц еще новизну не потеряли и при повторном появлении стриггерят феномен.

>а это просто другой случай вообще


Ну тогда можно сойтись на том, что при чтении с 100% доскональным разбором а то еще и с точными подсчетами, когда встретилось то или иное слово, тут уж кому на что аутизма хватит ты от сего феномена в узком смысле свободен.

>Ну, допустим, проебал повтор.


Повторов проебывается много, значит замечаемые повторы становятся более редкими и начинают на себя обращать внимание.
264 754532
>>4527

> Все верно


> Для субъективной


По-моему, ты опять начал какую-то фигню рассуждать, не связанную с когнитивными искажениями. Попробуй спросить у чата жпт, является ли описываемое тобой когнитивным искажением, и скинь результат сюда, а то мне уже лень в это вникать. Только не пиши ему ничё про Бармена Моркофт и про тот случай, когда чел не обращал внимания, а потом стал обращать, потому что то другое.

> а потом в тот же день слышал это в аниме, меня это вполне восхищало


Ну бля, ну чел, ну это другое. Тут тебя восхищало то, что ты до этого не понимал японский, а теперь постепенно начинаешь его понимать всё больше и больше. А не то, что редкое слово внезапно встретилось в двух разных местах с коротким промежутком, хотя до этого долгое время не встречалось.

> У тебя пул новых слов больше.


Нет, с увеличением словарного запаса у тебя увеличивается кол-во старых слов, соответственно из слов, поступающих из контента процент старых слов будет расти, а процент новых будет падать, из чего будет следовать, что при одинаковой скорости потребления контента кол-во новых слов за промежуток времени будет падать. Это если рассматривать случай, когда ты берёшь новые слова только из контента. Если предположить, что ты считаешь новыми все слова, которые ты узнал за последний месяц, и ты взял готовую колоду анки, из которой каждый день ты получаешь одинаковое кол-во новых слов, то твоя логика будет работать только первый месяц после того, как ты начал дрочить анки, а после этого у тебя пул новых слов будет оставаться неизменным, пока колода не кончится. Но это не точно, так как я не знаю точно, как работают анки, так как я их не использовал никогда.

> все слова за предыдущий месяц еще новизну не потеряли и при повторном появлении стриггерят феномен.


Бред, кто будет удивляться тому, что слово через месяц повторилось? Надо, чтобы было где-то максимум 3 дня мб.
Примечание: в нашем обсуждении я обычно говорю не о феномене Бебра Мазафак, а о своём случае, который, по моему мнению, не является феноменом Бакана Мармот. Так что у челов с реальным таким феноменом (т. е., с шизой) мб и месяц тоже пойдёт, я хз.

> тогда можно сойтись на том, что при чтении с 100% доскональным разбором


Можно.

> а то еще и с точными подсчетами, когда встретилось то или иное слово


Я просто каждую встречу выписываю в блокнотик у слов, которые я считаю не частыми.

> Повторов проебывается много, значит замечаемые повторы становятся более редкими и начинают на себя обращать внимание.


То есть, ты считаешь, что если бы кто-то не проёбывал такие повторы, то у него такие повторы случались бы просто постоянно, и тогда бы он их считал бы обыденным делом? Теоретически такое возможно, но на практике такого нету по крайней мере с Японским языком, что я могу видеть на своём примере (у меня такое мб максимум 1-3 раза в год бывает, но это не точно).
264 754532
>>4527

> Все верно


> Для субъективной


По-моему, ты опять начал какую-то фигню рассуждать, не связанную с когнитивными искажениями. Попробуй спросить у чата жпт, является ли описываемое тобой когнитивным искажением, и скинь результат сюда, а то мне уже лень в это вникать. Только не пиши ему ничё про Бармена Моркофт и про тот случай, когда чел не обращал внимания, а потом стал обращать, потому что то другое.

> а потом в тот же день слышал это в аниме, меня это вполне восхищало


Ну бля, ну чел, ну это другое. Тут тебя восхищало то, что ты до этого не понимал японский, а теперь постепенно начинаешь его понимать всё больше и больше. А не то, что редкое слово внезапно встретилось в двух разных местах с коротким промежутком, хотя до этого долгое время не встречалось.

> У тебя пул новых слов больше.


Нет, с увеличением словарного запаса у тебя увеличивается кол-во старых слов, соответственно из слов, поступающих из контента процент старых слов будет расти, а процент новых будет падать, из чего будет следовать, что при одинаковой скорости потребления контента кол-во новых слов за промежуток времени будет падать. Это если рассматривать случай, когда ты берёшь новые слова только из контента. Если предположить, что ты считаешь новыми все слова, которые ты узнал за последний месяц, и ты взял готовую колоду анки, из которой каждый день ты получаешь одинаковое кол-во новых слов, то твоя логика будет работать только первый месяц после того, как ты начал дрочить анки, а после этого у тебя пул новых слов будет оставаться неизменным, пока колода не кончится. Но это не точно, так как я не знаю точно, как работают анки, так как я их не использовал никогда.

> все слова за предыдущий месяц еще новизну не потеряли и при повторном появлении стриггерят феномен.


Бред, кто будет удивляться тому, что слово через месяц повторилось? Надо, чтобы было где-то максимум 3 дня мб.
Примечание: в нашем обсуждении я обычно говорю не о феномене Бебра Мазафак, а о своём случае, который, по моему мнению, не является феноменом Бакана Мармот. Так что у челов с реальным таким феноменом (т. е., с шизой) мб и месяц тоже пойдёт, я хз.

> тогда можно сойтись на том, что при чтении с 100% доскональным разбором


Можно.

> а то еще и с точными подсчетами, когда встретилось то или иное слово


Я просто каждую встречу выписываю в блокнотик у слов, которые я считаю не частыми.

> Повторов проебывается много, значит замечаемые повторы становятся более редкими и начинают на себя обращать внимание.


То есть, ты считаешь, что если бы кто-то не проёбывал такие повторы, то у него такие повторы случались бы просто постоянно, и тогда бы он их считал бы обыденным делом? Теоретически такое возможно, но на практике такого нету по крайней мере с Японским языком, что я могу видеть на своём примере (у меня такое мб максимум 1-3 раза в год бывает, но это не точно).
265 754533
>>4532
Скормил боту последние посты, только потер любые возможные упоминания Б-М. Результат на пикрилах, ну по крайней мере я могу быть более-менее спокоен, что это не только моя личная шиза. На остальное потом отвечу если не забуду и не обленюсь.
1771603453196.png53 Кб, 903x121
266 754534
>>4533
Вот ошибка. Из моего описания не следует того, что человек делает такой вывод, это жпт сам приплёл.
1771603591507.png217 Кб, 1317x459
267 754535
>>4533
Тоже ошибка. Там не было ничего о сравнениях с удивительностью других случаев. Теоретически, если бы человек узнал бы о других случаях, он бы ими тоже мог бы восхитититься.
1771603985147.png109 Кб, 1342x151
268 754537
>>4533
Ладно, раз соответствует, то соответствует. Можешь тогда теперь спросить у него ещё 2 следующие вопроса (не за раз, а по отдельности)?
1. Из вышеописанного следует ли, что любое восхищение совпадением является когнитивным искажением?
2. Какое отношение имеет Б-М к тому, о чём только что велась речь: является ли это отдельным когнитивным искажением или включается в описанное выше, или пересекается?
269 754539
>>4535
Думаю, это он приплел не сам, а по аналогии с моим примером про молнию рядом и вдалеке.
>>4537
Вот ответ на первый вопрос. Ну тут я бы мог доебаться до жпт, что про такую подмену понятий никто из нас не говорил.
270 754542
>>4537
А вот на второй. Ну как и предполагалось, я большую часть времени рассуждал про искажения вообще, а не про именно Б-М.
271 754543
>>4539
Он пишет так, как будто восхищаться умеют только люди с магическим мышлением.
272 754544
>>4543
Это касается первого типа восхищения, неотрефлексированного. Ну я склонен согласиться с этим, так умеют восхищаться только дети и возможно молодые наивные тяночки ну или какие-нибудь дикари по Руссо, не испорченные опытом цивилизации.
1771606781308.png914 Кб, 1024x730
273 754546
>>4542
В итоге ты согласен, что Б-М это как бы другое, как я писал тут >>4463?
274 754548
>>4546
Ну в целом да, так-то я еще в более ранних постах согласился, что вольно или невольно перенес тему на искажения вообще.
275 754552
>>4544
А, ага. Ну первое это какая-то шиза для шизиков. Тут могу согласиться, что это когнитивное искажение. Второе норм, но он переборщил с отдаванием отчёта себе об отсутствующей значимости для мира и случайности, не обязательно это думать (прогонять такие мысли) каждый раз. Ну, полагаю, это он типа для контраста написал так, чтобы было понятно, как человек относится к этому. С таким отношением я и подмечаю эти совпадения (и не только со словами, а много разных).
cJzNkr95GAy5q6YvOTyh4RUqHUj6UMjL.jpg.jpg16 Кб, 480x347
276 754558

>я зя два дня хуйроганю выусиль


>а я за 10 минут выучиль!!! Я крутее!


>а я ая! А я за 2 минуты и уже писать умею!


Какие же гнойные петухи дегенеративные токсичные пидорки бабуины тут сидят. Рак мозга у вас, скоро сдохните как от хирасимы + фукусимы.
277 754559
СОЕВАЯ СНЕЖИНКА: МОИ ЧУВСТВА НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСКАЖЕНИЕМ, ЧУВСТВА НЕ ЛГУТ, Я ПРАВ, НЕ МОГУ БЫТЬ НЕПРАВ!
И СЕЙЧАС ЭТО ДОКАЖУ!
(стены текста на пол треда попыток заклеивания порванной сраки)
Безымянный.jpg89 Кб, 1000x177
278 754588
Почему ты не можешь так же?
279 754594
>>4588

>верить аниме-аватарке

280 754601
Блэт, да существую ли какие-нибудь хорошие приложения, где можно учить кандзи написанием с проверкой и слова одновременно? Все они либо платные, а с подпиской сейчас надо заёбываться, либо просто хуёвые. Полностью соответствовал бы только древний obenkyo, который автор забросил лет 10 назад, но там сама проверка очень сырая и работает через раз.
281 754602
>>4601

>учить кандзи написанием с проверкой и слова одновременно


Это как?
282 754603
>>4602
Ну типа 2 окошка рядом, в одном учишь кандзи, в другом учишь слова, один глаз там, другой глаз тут.
283 754611
>>4602
Есть приложухи, где только кандзи учить можно, а словаря со словами нет.
d68a9e71ef63946fd276da51ab87f583.mp417,3 Мб, mp4,
576x576, 2:05
284 754613
>>3882 (OP)
Анончик Япончик, помоги нагуглить словеса и определить песенку на фоне видимо, с меня как обычно
285 754614
>>4613
Нихуя не слышно из-за громко бубнящего мужика без остановки.
286 754615
>>4613
Зачем нужен этот видос, ну то есть с какой целью его сделали?
288 754618
>>4617
Для учебникодаунов, не нюхавших реального языка, совет может быть и неплохой, но для наворачивателей контента это не новость, как и любая другая встречающаяся в контенте грамматика.
289 754619
>>4618
Не совет, а хрючево для тех кто предмет не знает и учить не хочет, но хочет быть в теме кукарекая мнения, то есть каждое первое рядовое быдло - быть в теме для поддержания социоблядского пиздоболия. Больше ни для чего этот информационный мусор не нужен.
image.png37 Кб, 642x393
290 754620
Можно разбор этой фразы, как ее литературно записать какими смысловыми единицами
291 754621
>>4620
На пикче перевод вполне правильный, что тебе там разбирать? Буквально каждое слово/оборот переводится словарным значением.
292 754622
>>4620
Я бы перевел: ты же понимаешь, что если не пойдешь, они сами придут к тебе
Или: если не пойдешь, они сами придут к тебе, так ведь
293 754623
>>4621
>>4621
Разобрался, долгих Вам лет!
294 754624
>>4619
Ты сейчас описал суть любого ютубно-тиктокового контента, оно все делается не для просвещения, а развлечения ради. Кто реально хочет учиться, первым делом учится воспринимать информацию в текстовом виде.
295 754645
>>4618
Для анкипыниксов-наворачивателей калтента новость это обычные базовые вещи. Охуеть откровение, япошки не разговаривает через десу и масу.
изображение.png184 Кб, 501x917
296 754671
Анончики-ниппончики, я вас всех очень люблю, и даже анкикалового шиза, а потому хочу сделать вам подарок.
Как известно, анки стал платным, а потому я написал собственную программу.
Хотя, конечно, это никакая не замена анкам. Суть в другом, и подойдёт тем кто много сидит за пекой. Софтина висит постоянно в трее и с некоторой периодичностью показывает слова из текстового файлика-словарика в случайном порядке. Задача анона, в зависимости от того угадал он слово или нет, нажать на соответствующую кнопку мыши. И если слово угадано, оно помечается и более показываться не будет пока весь список не будет помечен таким образом. Потом всё начинается по кругу. Словарей можно несколько подключать.

MaxSecure в virustotal находит там какой-то троян, но это я не знаю почему так. Но это он единственный кто находит, у других всё чисто.

https://github.com/Jack0v/TanGo

Прямая ссылка, для тех кто с гитхабом не дружит
https://github.com/Jack0v/TanGo/releases/download/v23.02.26/TanGo.exe
297 754684
>>4671

>анки стал платным


Кому ты пиздишь ?
image170 Кб, 427x587
298 754686
НАКИдайте минимальный список грамматики для чтения вн если уж вы такой путь пропагандируете.
299 754689
>>4686
Открой Джона Брина, и можешь считать минимальным списком все грамматики, что там есть.
300 754690
>>4686
~Н4 - абсолютный минимум. Это генки/минна/таеким или аналогичные начальные учебники/гайды.

Но вообще если ты хочешь действительно всё хорошо понимать, но учить придется всё.
194033510-sad-emoji-face-character.jpg118 Кб, 1300x1300
301 754691
Здравсвтвуйте, скажите пожалуйста быстро, как будет по японски "Пожалуйста отпусти мою сумку, я не понимаю японского языка!"
302 754692
>>4691
頼むから鞄を離してくれよ、日本語わかんなーいよ。
303 754694
>>4691
おい、てめえ、私のカバンを離せ, 俺様はロシア語しか理解できません
(Oi, teme, watashi no kaban o hanase, oresama wa Roshiago shika rikai dekimasen)
304 754695
>>4691

>頼むから


おい貴様

>離してくれよ


離せよ

>なーいよ


ねーよ
Пофиксил неуверенную в себе омежку. Ты белый господин бакагайдзин или кто?
305 754696
>>4692
>>4695
Не туда ссылку.
306 754697
>>4691
Попытка оживить тред? Думаю даже очень тупые люди знают про существование переводчиков, если надо быстро.
307 754699
>>4695

> ねーよ


С ねー обычно пацанки всякие говорят, мне такие не очень нравятся (в целом, но не всегда).
308 754700
>>4694

> teme


Удлинение проебал. Как он, по-твоему, угадает, как произнести это?
309 754702
>>4694
ВЫШЛО ТОЛЬКО ХУЖЕ!
b15740c1e6743c1e54fa9ed9c82a7e7d.jpg55 Кб, 686x386
310 754703
>>4702
На мене сильнее разозлились!
image.png27 Кб, 550x382
311 754709
ちょっと проиграл с кайзоку.
1771933259981.PNG74 Кб, 610x760
312 754710
>>4709
Впервые увидел, как на японском пиратов называют? Или ты на русском тоже проигруешь?
image.png64 Кб, 1003x595
313 754711
Буккаке, блядь.

>>4710
Впервые увидел, да.
314 754712
>>4711
А нафиг ты ей на русике пишешь?
315 754714
>>4712
Я не умею на японском.
316 754715
>>4714
Научись.
[Be-ve] 100負けた若妻の膣穴 ~グチョグチョに犯してくる他人の巨根~ 
190.png497 Кб, 640x676
317 754716
>>4715
Научишь меня? 日本の舌でぺろぺろしゃべりたいが欲しい
318 754717
>>4716
Попробуй просто писать жпт-тян не на русском, а на японском, и скажи поправлять тебя, если что-то неправильно.
319 754718
>>4717
Я думал над этим. Но у меня фантазии в общении хватает только на: скажи "трахнешь меня в жопу?" в стиле разных архетипов из аниме. Ты сам-то пробовал?
320 754720
>>4710
Всегда проигрываю с дроча японцев и немцев на лицензионный контентик, самые попущенные нации в этом плане.
>>4697
Реальный вопрос не про перевод, а "как грубо ты бы ответил деду >>4703 на месте гилтикуса, если бы знал японский?", с этим тебе переводчик не поможет.
321 754721
>>4718

> Но у меня фантазии в общении хватает только на


Тогда придумывай ответы на русском как щас, но потом переводи их на японский перед отправкой.

> Ты сам-то пробовал?


Я с ним не пизжу просто так, а по делу всякие вопросы задаю, иногда на русском, иногда на японском. На пикрилах примеры на японском.
322 754722
>>4720

>Всегда проигрываю


Вон выше же бешеного деда показали. Стоило нарушить правила, что нельзя фоткать эту подворотню, и служка уже бросается на людей. Когда с младенчества вбивают в башку не выебываться против правил, некоторых это непоправимо травмирует превращая в бешеных роботов.
1771939884581.PNG281 Кб, 605x610
323 754723
>>4720

> Всегда проигрываю с дроча японцев и немцев на лицензионный контентик, самые попущенные нации в этом плане.


Там прикол в том, что то, что на торренте бесплатно лежит, кто-то за 12.5к йен на амазоне продаёт.
324 754724
>>4720

>Всегда проигрываю с дроча японцев и немцев на лицензионный контентик, самые попущенные нации в этом плане.


Тем не менее на торрентах с раздачами хентай игр полно японских айпи, например. Я думаю немало людей пиратят, просто не принято публично говорить об этом.

И если бы я имел возможность как японцы зайти в ирл магазин и купить физическую копию любой игры, включая древние ретроигры, то возможно у меня было бы меньше стимула пиратить. А то покупка легальных японских версий извне японии это куча препятствий, и пиратить тупо проще.
325 754725
>>4723
Так продается не торрент, а физический диск, он денег стоит.
326 754726
>>4721
Ну окай, спасибо попробую.

П.С: Ты серьезно про пастушонка и волков спрашиваешь? 0_о
А еще кобылодрочером себя называет.
327 754728
>>4726

> П.С: Ты серьезно про пастушонка и волков спрашиваешь? 0_о


Ну да, я в ранобэ встретил такое, и подумал, что где-то уже было такое. Несколько минут посидел повспоминал, и вспомнил, что в Ван Писе было такое. Тогда я подумал, что это какой-то мем, и стало интересно происхождение.
328 754729
>>4726

> А еще кобылодрочером себя называет.


Во первых, я так себя не называю.
Во вторых, а какая связь с кобылами?
329 754730
>>4725
Гугл пишет, что блю рей не сильно большой ёмкости стоит около 200 йен. 12.5к это явно оверпрайс.
image.png31 Кб, 708x295
330 754732
さいふ - очень удобно запоминать, как будто это должно быть заимствованное слово サイフ обозначающее сейф, но это схожее по смыслу понятие кошелек.
331 754734
>>4729
Ну типа пастух, лошади. Не?

>>4728
Я думал, эта история прям хрестоматийная, уровня Колобка или Курочки-Рябы. Суггооооой.
332 754738
>>4734

> Ну типа пастух, лошади. Не?


Тот пастух овец пас.

> Я думал, эта история прям хрестоматийная, уровня Колобка или Курочки-Рябы. Суггооооой.


А где ты её видел? У тебя в детстве книжка была с такой сказкой? У меня книжка с сказкой про колобка была.
333 754739
>>4732
Хорошо, теперь бы еще для остальных 10к слов что-нибудь такое придумать.
image.png490 Кб, 680x391
334 754740
>>4739

>10к


>остальных

335 754741
>>4738

> Тот пастух овец пас.


Ой, всё.

> книжка была с такой сказкой?


Я не помню же. Такие вещи с молоком матери всасываются. Попробуй вспомнить откуда ты без труда - не вытащишь рыбку из пруда узнал.

Слушай, а тебя занудой-куном никогда в треде один прикольный анон не называл?
336 754742
>>4732
Сейф это セーフ В анимешках про бейсбол пригодится
337 754743
>>4741

> Попробуй вспомнить откуда ты без труда - не вытащишь рыбку из пруда узнал.


Мне кажется, я много где это слышал много раз, трудно определить.

> Слушай, а тебя занудой-куном никогда в треде один прикольный анон не называл?


Не помню. Надо проверить треды. А что?
338 754744
>>4741

>а тебя занудой-куном никогда


Нет, только занудкой-тян, это был девочковый тредис.
339 754745
>>4739 >>4740
Мне кажется после того как впитаешь базу в виде 2000-3000 слов, то дальше все куда легче пойдет. Сужу по опыту английского, когда уже чет шаришь и читаешь регулярно, и сел читать там пейсателей каких-то графоманов и в день встречаешь 30 новых слов или оборотов, и 15 из них как будто сами собой впитаются без всяких повторений, а в японском в это время ты 3-4 новых слова в день хорошо если всосешь и то через упражнения и повторения.

В общем надо запотеть в начале и в голове там нейрончики окрепнут и вот ты на базовых словах насмотрелся на радикалы там, насоставлял слова из разных канзей и потом все это в других словах уже видишь. Уверен что местный 30к-чел свои новые слова уже просто по виду может прочитать и с вероятностью 90% понять значение, так как там все из уже полностью знакомых для него кусочков.

Вот даже нубский пример из кайши - сначала тебе попадается там теЦУДАу - потом когда попадается ЦУТАэру - ты уже его сразу легко читаешь.
Так же МОцу -> киМОчи итд. Это конечно не совсем по теме, но смысла это не меняет - чем больше впитал тем дальше будет легче впитывать следующее.
340 754746
>>4741
>>4743
Почекал треды. В них нет ни одного выражения "зануда-кун", но есть "зануда-тян" и "занудка".
А ты что, сдеанонить хочешь?
341 754747
>>4744
Ну может быть и так. Я тебе братека нашел >>4746

> сдеанонить хочешь?


Да прост.
342 754748
>>4745

>просто по виду может прочитать и с вероятностью 90% понять значение, так как там все из уже полностью знакомых для него кусочков


Я бы сказал что не более 50%. Часто контекста недостаточно чтобы точно понять смысл нового слова или чтение может удивить. Знакомость канздей не всегда помогает понять смысл – например, на этих выходных играл и мне встретились お冠 и 大道具. Ну и изредка продолжаю встречать новые кандзи – например, недавно в игре коробку написали как 匣 зачем-то, до этого не попадалось.

>в это время ты 3-4 новых слова в день хорошо если всосешь


У меня до сих пор обычно 10-30 за день выходит. Правда мой игровой день намного длиннее чем у нормальных людей.
343 754749
>>4748

> Ну и изредка продолжаю встречать новые кандзи – например, недавно в игре коробку написали как 匣 зачем-то, до этого не попадалось.


А сколько у тебя знакомых кандзей?
Мне в геншине 匣 не раз попадался, и ещё в другой гаче.
image.png59 Кб, 920x436
344 754750
>>4749

>в геншине


Мб из-за китайских корней там такое чаще, хз.
345 754751
>>4749

>匣


В чтении くしげ видел несколько раз, а вот чтобы именно как はこ не попадалось.
мимо
346 754753
>>4748
Что, слово корона никогда нигде не встречалась что ли?
王冠 Но так ты конечно понял бы? Или ты не помнишь что король это о?
347 754754
>>4748
>>4749
>>4751
А это значение видели (правда там скорее будет 箱)?

>[noun] [from 1120] (archaic) a chamber pot for feces; (by extension) feces

348 754755
>>4754
Переведи на русский или японский.
349 754756
>>4753
Так там не про короля небось, а про

>お冠(おかんむり)」とは、機嫌が悪いことや怒っているさまを意味する表現です。

350 754757
>>4755
Ну вот это значение

>(5)厠(カワヤ)に置いて大便を受けるもの。しのはこ。また,大便。「―すべからず/宇治拾遺 5」

1771949917032.png527 Кб, 1147x655
351 754758
>>4753
Ньюфажик, не распыляйся так. Если чё-то не понял, вежливо попроси объяснить, а не выставляй из себя дурака.
352 754759
>>4753
Нет, お冠 как пикрил 1.

>>4756
Да. Пик 2 фрагмент из сценария.
353 754761
>>4750
Да, там часто всякие прикольные кандзики. Советую поиграть.
Вот, например, какие кандзики недавно встречались: 瓊、稷、耒、耜、俎、詹、霄。У тебя есть такие?
354 754762
>>4761

>У тебя есть такие?


Нет ни одного.

>поиграть


В данный момент я надолго погряз в марафоне кисеков. В воскресенье закончил 6-ую часть из 13.
355 754766
>>4745

>Мне кажется после того как впитаешь базу в виде 2000-3000 слов,


Кликая дебильные карточки не впитаешь.
А 2000-3000 слов это буквально элементари скул, т.е. чуть выше N3, но и тут обосрамс т.к. весёлые анкикальные карточки тупо накиданы на рандоме без учёта уровней, и получается так что какие-то базовые вещи ты скипаешь, зато какой-нибудь кал из N2 тебе пытаются пропихнуть.
356 754767
>>4766
А какая разница как? В учебнике пример со словом, в карточках пример со словом.
357 754770
Чё, никому не надо >>4671 ?
Ну ок, пойду в жынераль запощу тогда.
358 754773
Всегда поражали дауничи которые думают что дети пиздец тупые и типа тебе должно быть стыдно если ты не знаешь язык на уровне нейтива первоклашки.

Адекватный ребенок начинает впитывать речь с 2х лет. И к начальной школе он будет учить язык уже 5 лет или типа того. Да он хуй кладет на канзи, а будет учить чисто устно и заебывать родителей вопросами вида: а что такое в небе летит (самолет) или что это там квакает (лягущка) в луже, и как это называется. А еще из мультиков и детских передач. Но это все равно ебаных 5 лет практики через незакрывающееся ебало в кругу других детей и заеб всех окружающих взрослых всевозможными вопросами по кд.

5 лет практики языка ребенком = 5-7к слов - ожидаемый дефолт. Ребенок бы и 15к впитал в таком возрасте если бы ему эти слова подсовывали и он бы их регулярно встречал, а не скипал, потому что там уже какие-то скучные термины из мира взрослых (новости, терминология из школы и прочая поебень неинтересная 5-летке).

Для взрослого который стартанул с 0 и у которого еще есть другие задачи и заботы обычно помимо изучения второго языка - уровень первоклашки - это уже охуенная планка. Если ты её впитал за 5 лет - это уже норм. Если за 2-3 года то ты вообще красавчик.
1771973709207.png51 Кб, 607x296
359 754775

> を排出た


Какая тупая нейросеть у икса.
Ещё и хаштаги левые прихуярила.
image.png93 Кб, 497x140
360 754785
Разве ハ и 八 должны быть настолько похожи?
361 754786
хосподе, страна урод блять. Та зо що анки то хуйнули ёбаный блять по голове..
362 754787
>>4786
Что анки?
363 754790
>>4786
Время покупать учебники
364 754791
>>4753

>король это о


Нет, король это "оу", обака-сан.
365 754792
>>4785
Не похоже же. Палка в разную сторону выгнута. Ты бы ещё сказал, что シ и ツ похожи.
366 754794
Хинатив не работает без впна, чебурахен не работает с впном. Включи, выключи. Как же заебался.
367 754795
>>4794
Просто 2 браузера открой, один с впном, другой без.
368 754796
>>4794
Есть расширения чтобы по доменам настроить что напрямую, а что через прокси. Я использую SmartProxy.
image.png9 Кб, 393x141
369 754798
Idolmaster-Anime-Anastasia-(Idolmaster)-Путин-Владимир-Владимирович-4708137.png648 Кб, 811x1081
370 754799
>>4794
私にできるのは耐えることだけだ。結局のところ、ロシアは監獄なのだから。
371 754800
>>4795
>>4796
>>4799
Спасибо:(
372 754802
なぜ間違いを犯すんだ、この野郎!?
373 754803
>>4792

>Не похоже же


Да вообще разные символы, лол

Пока я специально не дождался ハ, даже не замечал никакой выгнутости
374 754804
>>4803
Потому что не писал. Когда пишешь разница очевидна, пишется по-разному.
375 754805
>>4804
Разница колоссальная!
Мне больше всего понравилось, что восьмерка из шрифта в аниме идентична катакане ха в браузере, вот это мощно
IMG0096.jpeg8 Кб, 427x252
376 754806
Вот бы везде у восьмерки вторая линия была бы длиннее…
377 754807
>>4805
已己巳己
378 754810
>>4807
Мне из этого только おのれ попадалось
Второй и четвертый точно разные?
1772024078153.png8 Кб, 388x129
379 754811
>>4810

> Второй и четвертый точно разные?


Нет.
350.jpg204 Кб, 800x1200
380 754812
>>4810
Почти уверен, что и 已むを得ない где-то видел.
381 754817
>>4810
Второй и четвертый в том слове при идентичном написании читаются по-разному, потому японцы и употребили 己 дважды.
382 754818
>>4817
Так это было слово...
1772029639244.png30 Кб, 1539x248
383 754819
>>4818
Прикольно.
384 754821
А какие ВИЗУАЛЬНО прикольные слова знаете? Кроме 凸凹 еще.
385 754823
>>4821
嬲る
嫐る
mid120388974.jpg34 Кб, 454x256
386 754824
Всем привет. Скажите пожалуйста, очень тяжело даётся выучить хирогану, можете дать советы по изучению хироканы/катаканы. Как будет быстрее и эффективнее? Учить ли попутно маленькие слова? Или просто сконцентрироваться на иероглифах?
387 754828
>>4824
А что за трудности у тебя? Если стремишься к тому чтобы моментально называть каждый символ за наносекунду - забей и переходи к изучению грамматики.
388 754832
>>4823
嫐られたいな、嬲られたくないけど
389 754836
>>4792

>シ и ツ похожи


Ну кстати похожи. Могли бы и явно вертикальные и горизонтальные штрихи рисовать, а не вот этот вот всё.
390 754837
>>4824
Я с РАБотки хожу пешком примерно час. Когда учил кану, ходил и на ходу прогонял умозрительно табличку. Сначала по столбцам, потом по строкам, в прямом и обратном порядках. Как раз на оба алфавита час и уходил. При этом в воображении как бы рисовал каждую букву. Если не мог что-то вспомнить, лезть подсматривать не торопился, пропускал и переходил к следующему символу. Бывало так что вспоминалось через пару строк/столбцов. Если не вспоминалось, то даже когда приходил домой не подглядывал, а пытался мучительно вспомнить. Также когда приходил утром на РАБотку, на листочке пытался изобразить обе таблички. Так и выучил за лето, осень.
Естественно не весь алфавит я так взял нахрапом. Где-то по одному ряду в неделю вводил.
391 754840
>>4837

>в неделю


Тоже так делал. Почему не в день? Тем более пока идешь все равно больше заняться нечем, какие-то 5 знаков легко выучить.
392 754842
>>4840

>Почему не в день?


Быстро забывается. А так недельку погоняешь столбец, с уже ранее изученными, глядишь и запомнил.
393 754847
>>4828
Путаются иероглифы. Тяжело из головы вспомнить нужный иероглиф сразу же. Приходится вспоминать с чем они ассоциируются и т.д. Плюс немного демотивирует, что после хираганы нужно еще будет и катакану учить.
Учить подряд иероглифы легко, а вспоминать в разнобой сложно. Тяжело найти логику в произношении и в том, как иероглиф выглядит. Сложностей много на самом деле.
019c6cc2-bb49-7a81-bfa7-dcc8408d1b8a.mp4430 Кб, mp4,
720x720, 0:07
394 754849

>Выучиваешь хирогану


>вызубриваешь катакану


>ЧИТАЕШЬ ПО ЯПОНСКИ ЭТИ СЛОГИ, значение которых ты нихуя не понимаешь!

395 754850
>>4849
Поэтому я приступил к изучению каны примерно через три месяца после начала изучения японского языка.
396 754851
>>4850
Расскажи пожалуйста свой путь, какие книги использовал. А главное свои ошибки(чтобы научиться на твоих) если тебя не затруднит.
397 754860
>>4851
Чел, никакой магической таблетки нету. Используй любые книги какие хочешь. Нет неправильных книг. Если ты в одной книге чет выучишь, а потом захочешь чекнуть другую, то ты другую просто пройдешь в 10 раз быстрее, потому что ты уже будешь все знать в ней итд. Пробуй сам че угодно и че тебе нравится. Тебе все равно никуда не деться от изучения каны, канзей, лексики и грамматики
398 754861
>>4851

> Расскажи пожалуйста свой путь


Ну я с примерно 2005 смотрел Наруто в одноголосой озвучке и играл с друзьями в M.U.G.E.N, NTSD и т. п., поэтому знал с детства некоторые слова и выражения типа дзюцу, кагэ, кагэбунсин (но дзюцу), соннамонка, коттида, аноса, сонна и т.д.
Потом примерно в 2009 я с китайским языком немножко ознакомился в течение непродолжительного времени по книжке Китайский за три месяца и некоторым другим материалам, в процессе этого несколько десятков кандзей узнал наизусть (но позже половину или большинство забыл).
Потом с конца 2015 стал смотреть смотреть аниме где-то по почти 100 тайтлов в год, сначала с рудабом всё ещё, но чуть позже перешёл на субтитры, и в процессе этого ещё много всяких слов и выражений запомнил.
Потом летом 2018 я скачал книжку Японский за три месяца от Джона Брина, посмотрел первые пару страниц и забил (стал задротить в ММО).
Потом в начале 2019 стал играть в гачу с английским интерфейсом и японской озвучкой, оттуда тоже всякие слова позапоминались. Примерно тогда же стал немного смотреть видео втуберов с переводом, оттуда тоже некоторые слова могли позапоминаться.
Потом в октябре 2019 я обнаружил, что когда смотрю аниме без перевода (по токийскому тв смотрел кое что в момент выхода), то в большинстве случаев примерно понимаю большинство разговоров (хоть и с пробелами, но суть ясна), и поэтому решил попробовать поучить японский, и мб с конца октября или с ноября стал почитывать ту книжку от Джона Брина по пол часа перед сном иногда по настроению, и примерно за полтора месяца её прочитал, в результате чего уже стал очень хорошо понимать в аниме многое, при этом чекая слова в Яркси (когда смотрел по токио тв аниме, если не было каких-то сложных речей, то в общем почти всё понятно (с оперативными чеками слов в Яркси)). Смотрел аниме по 20 онгоингов в сезон, чекал грамматики в гугле (статьи от собаки часто читал), выписывал слова в блокнотик. Смотрел стримы и видосы втуберов. Помимо этого во время, когда не смотрел аниме, не смотрел втуберов и не спал, слушал плейлист с японскими песнями, при этом у большинства песен чекал текст и перевод, выписывал оттуда слова и чекал грамматики в гугле, и при повторных прослушиваниях одного и того же плейлиста (на 24 часа) происходило повторение слов (вместо анок).
В первой половине февраля 2020 решил поучить хирагану, выучил за вечер. Через 2 недели в воскресенье сел и выучил катакану. Учил, просто рисуя кану по порядку в пэинте. То есть, новый символ нарисовал несколько раз, потом следующий, потом весь столбец несколько раз, потом со следующим столбцом так же. Через пару часов уже вся таблица по памяти рисуется (смотря в порядок столбцов на ромадзи).
В мае 2020 принялся учить кандзи — брал знакомые слова, и смотрел в Яркси, каким кандзями они пишутся, рисовал эти кандзи в пэинте (мне после рисования легко запоминались они надолго, а если просто смотреть, то вылетали из головы мгновенно).
В начале июня 2020 за неделю прочитал учебник Головнина (4 тома), чтобы освежить память. По грамматике там в общем то же, что и у Брина было, но ещё всякое про письменность было.
Где-то с июля 2020 стал открывать ранобэ и веб новеллы и по-немногу читать. Чтение в общем-то не продвигалось почти, но зато новые слова выписывал и кандзи выбирал в очередь для запоминания. Позже стал мангу почитывать по-немногу в оригинале (а я до этого ещё много лет читал в онгоингах несколько манг на русском и английском). Постепенно больше читал новелл и манги на японском.
Где-то с ноября 2020 стал ходить в врчат к японцам, там познакомился с компашкой, и слушал их пиздёж, некоторые мне чё-то о японском и Японии объясняли временами. Один чел рисовал мне кандзи, а я их произносил, иногда он рисовал с ошибками (например, 憩), а я поправлял, иногда он давал мне текст, я его вслух читал, а когда что-то не знал как прочесть или читал неправильно, он мне говорил, как читается. На протяжении нескольких месяцев почти каждый день с ними сидел. Из-за этого стал смотреть не по 20 онгоингов в сезон, а по примерно 10-14. Потом через несколько месяцев стал реже заходить в врчат.
С конца февраля 2021 стал играть в японскую гачу на японском.
Примерно к маю 2021 стал читать мангу на японском с хорошей скоростью, и поэтому теперь стал мангу читать только на японском. И в ещё одну игру стал на японском играть. Винду на японский переставил. Интерфейс ютуба и икса тоже. Телефон тоже, но мб позже. Новеллы продолжал почитывать отрывочно. Стал почитывать японские научные работы о японском (на японском). Стал во время РАБоты часто смотреть/слушать японские новости на ютубе.
Примерно в июле-августе 2021 прочитал книжку от Харуо Сиранэ (мб за неделю где-то или две).
В декабре 2021 уже читал томик манги за вечер (часа за три мб). И тогда же стал использовать яп-яп словари.
В январе 2022 прочитал впервые в жизни целиком том ранобэ за 2 недели. После этого сразу же второй за ещё 2 недели.
Ну и дальше уже ничего особенного, просто больше и быстрее читал всякие то ранобэ то манги. Конечно же, постоянно аниме смотрю по около 10 онгоингов в сезон, и иногда помимо этого старые аниме тоже. Играю в несколько гача игр на японском. Постоянно смотрю японские видео на ютубе. И т. д. и т. п.

> А главное свои ошибки(чтобы научиться на твоих)


結果オーライ, так что хз насчёт ошибок. В принципе ничего не было бесполезным, и я провёл время в удовольствие.
398 754861
>>4851

> Расскажи пожалуйста свой путь


Ну я с примерно 2005 смотрел Наруто в одноголосой озвучке и играл с друзьями в M.U.G.E.N, NTSD и т. п., поэтому знал с детства некоторые слова и выражения типа дзюцу, кагэ, кагэбунсин (но дзюцу), соннамонка, коттида, аноса, сонна и т.д.
Потом примерно в 2009 я с китайским языком немножко ознакомился в течение непродолжительного времени по книжке Китайский за три месяца и некоторым другим материалам, в процессе этого несколько десятков кандзей узнал наизусть (но позже половину или большинство забыл).
Потом с конца 2015 стал смотреть смотреть аниме где-то по почти 100 тайтлов в год, сначала с рудабом всё ещё, но чуть позже перешёл на субтитры, и в процессе этого ещё много всяких слов и выражений запомнил.
Потом летом 2018 я скачал книжку Японский за три месяца от Джона Брина, посмотрел первые пару страниц и забил (стал задротить в ММО).
Потом в начале 2019 стал играть в гачу с английским интерфейсом и японской озвучкой, оттуда тоже всякие слова позапоминались. Примерно тогда же стал немного смотреть видео втуберов с переводом, оттуда тоже некоторые слова могли позапоминаться.
Потом в октябре 2019 я обнаружил, что когда смотрю аниме без перевода (по токийскому тв смотрел кое что в момент выхода), то в большинстве случаев примерно понимаю большинство разговоров (хоть и с пробелами, но суть ясна), и поэтому решил попробовать поучить японский, и мб с конца октября или с ноября стал почитывать ту книжку от Джона Брина по пол часа перед сном иногда по настроению, и примерно за полтора месяца её прочитал, в результате чего уже стал очень хорошо понимать в аниме многое, при этом чекая слова в Яркси (когда смотрел по токио тв аниме, если не было каких-то сложных речей, то в общем почти всё понятно (с оперативными чеками слов в Яркси)). Смотрел аниме по 20 онгоингов в сезон, чекал грамматики в гугле (статьи от собаки часто читал), выписывал слова в блокнотик. Смотрел стримы и видосы втуберов. Помимо этого во время, когда не смотрел аниме, не смотрел втуберов и не спал, слушал плейлист с японскими песнями, при этом у большинства песен чекал текст и перевод, выписывал оттуда слова и чекал грамматики в гугле, и при повторных прослушиваниях одного и того же плейлиста (на 24 часа) происходило повторение слов (вместо анок).
В первой половине февраля 2020 решил поучить хирагану, выучил за вечер. Через 2 недели в воскресенье сел и выучил катакану. Учил, просто рисуя кану по порядку в пэинте. То есть, новый символ нарисовал несколько раз, потом следующий, потом весь столбец несколько раз, потом со следующим столбцом так же. Через пару часов уже вся таблица по памяти рисуется (смотря в порядок столбцов на ромадзи).
В мае 2020 принялся учить кандзи — брал знакомые слова, и смотрел в Яркси, каким кандзями они пишутся, рисовал эти кандзи в пэинте (мне после рисования легко запоминались они надолго, а если просто смотреть, то вылетали из головы мгновенно).
В начале июня 2020 за неделю прочитал учебник Головнина (4 тома), чтобы освежить память. По грамматике там в общем то же, что и у Брина было, но ещё всякое про письменность было.
Где-то с июля 2020 стал открывать ранобэ и веб новеллы и по-немногу читать. Чтение в общем-то не продвигалось почти, но зато новые слова выписывал и кандзи выбирал в очередь для запоминания. Позже стал мангу почитывать по-немногу в оригинале (а я до этого ещё много лет читал в онгоингах несколько манг на русском и английском). Постепенно больше читал новелл и манги на японском.
Где-то с ноября 2020 стал ходить в врчат к японцам, там познакомился с компашкой, и слушал их пиздёж, некоторые мне чё-то о японском и Японии объясняли временами. Один чел рисовал мне кандзи, а я их произносил, иногда он рисовал с ошибками (например, 憩), а я поправлял, иногда он давал мне текст, я его вслух читал, а когда что-то не знал как прочесть или читал неправильно, он мне говорил, как читается. На протяжении нескольких месяцев почти каждый день с ними сидел. Из-за этого стал смотреть не по 20 онгоингов в сезон, а по примерно 10-14. Потом через несколько месяцев стал реже заходить в врчат.
С конца февраля 2021 стал играть в японскую гачу на японском.
Примерно к маю 2021 стал читать мангу на японском с хорошей скоростью, и поэтому теперь стал мангу читать только на японском. И в ещё одну игру стал на японском играть. Винду на японский переставил. Интерфейс ютуба и икса тоже. Телефон тоже, но мб позже. Новеллы продолжал почитывать отрывочно. Стал почитывать японские научные работы о японском (на японском). Стал во время РАБоты часто смотреть/слушать японские новости на ютубе.
Примерно в июле-августе 2021 прочитал книжку от Харуо Сиранэ (мб за неделю где-то или две).
В декабре 2021 уже читал томик манги за вечер (часа за три мб). И тогда же стал использовать яп-яп словари.
В январе 2022 прочитал впервые в жизни целиком том ранобэ за 2 недели. После этого сразу же второй за ещё 2 недели.
Ну и дальше уже ничего особенного, просто больше и быстрее читал всякие то ранобэ то манги. Конечно же, постоянно аниме смотрю по около 10 онгоингов в сезон, и иногда помимо этого старые аниме тоже. Играю в несколько гача игр на японском. Постоянно смотрю японские видео на ютубе. И т. д. и т. п.

> А главное свои ошибки(чтобы научиться на твоих)


結果オーライ, так что хз насчёт ошибок. В принципе ничего не было бесполезным, и я провёл время в удовольствие.
399 754862
>>4861
Круто. Назови три последних новеллы?
400 754868
>>4862
Из дочитанных (чтоб либо новелла целиком либо как минимум том целиком):
1. 書き下ろし特別短編「これからの私たちは」внутри ue art works - Flowery -「終末なにしてますか?」画集
2. 魔女の旅々 (первый том)
3. 駈込み訴え
402 754874
>>4870
Не понял последнюю фразу, типа никому кроме дерева не пересечь эту пропасть(никого не пропустим)?
403 754875
>>4874
Типа キを付ける в должной степени, подходящей тому, что там キ(木)используется в качестве средства для переправы.
404 754876
>>4875
Это я понял, а последняя фраза-то что значит/как перевести?
405 754877
>>4868

>終末なにしてますか?


>魔女の旅々


Эм, ну аниме, да. Спасибо.

>駈込み訴え


Лол, ты болен.

Такое ощущение, что ничего длинного не читаешь? Я наоборот, длинное люблю, 本好きの下剋上 например, 520 глав пока и как-то мало, сюжет не особо продвинулся, а в остатке всего полторы сотни.
406 754878
>>4876
~だけに это стандартная шутка, надо смеяться. Если надо буквальное значение открой словарь. Наверное можно перевести как "же" - "дерево же, хахаха"
407 754879
>>4878
Спасибо, теперь дошло
408 754880
>>4877

> Лол, ты болен.


Почему?!

> Такое ощущение, что ничего длинного не читаешь?


В апреле-мае прочитал 19 томов すかすか/すかもか。Это считается за длинное? Но обычно да, либо читал не длинное, либо только часть длинного.
410 754883
>>4882
Спасибо еще раз. Конструкция вроде популярная, надеюсь попадется скоро в otonari no tenshi-sama например
411 754884
>>4883

> в otonari no tenshi-sama например


В аниме нету.
[じゃみんぐ] 熟女ギャルに犯されたい?!.png965 Кб, 971x1002
412 754886
>>4728

> ван пис


Чот 降参лировал. Вспомнил, там персонажи появляются всегда с мопопеей どーん.
413 754894

> 種牡馬


Биба и Боба, блин.
1772130626507.jpg1,1 Мб, 1080x2400
414 754896
>>4894
Стал интересоваться лошадьми тоже?
415 754898
>>4894

>牝牡


И подружка Бимбо!
2026-02-26 222305-グランブルーファンタジー[AndApp版].jpg156 Кб, 759x902
416 754899
>>4896
Не, у сайгеймсов мне одной дрочильни более чем достаточно да и она одна по времязатратам как 3 современные гачи, а ведь у них еще и картонки есть
417 754900
>>4899
Почеему ты за меня отвечаешь!1
image.png1,9 Мб, 1200x2246
418 754901
>>4898
Лел.
419 754902
>>4899

> по времязатратам как 3 современные гачи


А чё там такое?
420 754903
>>4902
Много фарма, который никак не автоматизирован, как в современных аналогах, то есть все надо прокликивать вручную. И это еще если играть казуально и не участвовать в гильдейских рейдах, тогда это вообще превращается в старую мморпг типа ВоВа. Впрочем, можно просто проходить сюжетку и сайд-квесты, чтобы майнить оттуда японские словечки в анки, тогда разницы с другими гачами не будет.
421 754913
>>4884
Зато 凹凸 попалось. Давно жду когда попадется 凸凹 только в песнях слышал, в этот раз было близко как никогда
422 754914
>>4913

> Давно жду когда попадется 凸凹


Тебе надо по 訓読 или 音読?
423 754916
>>4914
でこぼこ, то есть 訓読
424 754919
>>4916
Если тебе именно в аниме надо, посмотри のんのんびより третий сезон или 恋する小惑星.
425 754921
>>4919

>恋する小惑星


Вот это надо будет посмотреть. ННБ смотрел несколько раз, если уж пересматривать, то все сезоны. Благодарю. Ты поискал это слово в файликах с субтитрами, да?
426 754927
Почему шапка такое гавно?
427 754928
>>4927
Когда аноны пытались изменить начинались срачи на весь тред. Но вообще, если ты не в состоянии сам сориентироваться без шапки, то японский скорее всего не осилишь.
428 754929
>>4821
まじ卍
1772194223456.webm19,2 Мб, webm,
1920x1080, 1:34
429 754930
>>4921

> Ты поискал это слово в файликах с субтитрами, да?


Да.
image.png538 Кб, 1557x269
430 754931
>>3882 (OP)
Где по кайфу манямы с нипонскими сабами подцепить можно? желательно с чтением на азбуке для канжи соответственно. Какого хуя это вообще не гуглится за 1 тык?

Смирилсо, что нормальные сабы не найти на сайтишках, недавно вот дисочек на терабайт откопал, буду упаковывать плотнячком.

очевидное на трекерах - мало выбора, мало где есть нипонские сабы. Animelon снесли? хуй знает, или я хуево настроил 3 цифры. Типо плашка вылезает мол This series is currently unavailable. - пишов наху
431 754932
>>4931

> Где по кайфу манямы с нипонскими сабами подцепить можно?


https://jimaku.cc/
432 754934
>>4932
благодарю анонасик, а сабы где есть подписанное чтение канжи как то по особенному называются или этого в принципе нет?
Пока не разобрался до конца с сабами, но если их ещё в плерее выделять нельзя, то будет очень печально.
433 754935
>>4934

> а сабы где есть подписанное чтение канжи как то по особенному называются или этого в принципе нет?


Обычно в сабах подписывают только некоторые слова/кандзи, или вообще не подписывают. Такие, чтобы всё подписывалось, это наверное какие-то для учебных целей для гайдзинов специально должны быть, не знаю, где такие бывают. А нахуя тебе подписывать сабы? Ты неслышащий типа?

> Пока не разобрался до конца с сабами, но если их ещё в плерее выделять нельзя, то будет очень печально.


Обычно в плеерах нельзя сабы выделять, но возможно бывают плееры, где можно. Загугли.
434 754942
>>4935

>А нахуя тебе подписывать сабы? Ты неслышащий типа?


Гораздо легче прочитать алфавитом неизвестный канжи, чем перематывать и слушать и после ещё искать чтение, дабы ТОЧНО свериться что не послышалось, а если ещё добавить быструю речь и длинные предложения... у меня словарный запас то слов 150 от силы и пару канжиков.
Начал месяц назад вкот, копротивлялся манямам как только мог, но пизже култента чем манямы я так и не нашёл, нихон но ютюба полное дно если честно.

>Обычно в плеерах нельзя сабы выделять, но возможно бывают плееры, где можно. Загугли.


Глянул, в плеерах .srt работает как наложенные изображения типо, вытянуть нельзя, мб есть конечно какие нить перегоны-генераторы но это совсем дрочка блять какая то.

kimi dare? 2ая серия реплика гона из хантера 2011 к примеру слёту перепутал, послышалось kimi tare?
435 754943
>>4942

>у меня словарный запас то слов 150 от силы и пару канжиков


В таком случае слушай эти плейлисты вместо аниме:
https://youtube.com/playlist?list=PLPdNX2arS9Mb1iiA0xHkxj3KVwssHQxYP
https://youtube.com/playlist?list=PLPdNX2arS9MZ70r0Vi6d6dUazHb_3z2sd
https://youtube.com/playlist?list=PLbsmSVzhiwvA8VNMAW_cuDqujRQULBjFd
Сортируй от старых к новым.
436 754944
>>4942
pot player
image.png131 Кб, 491x158
437 754945
>>4942
Сабы с фуриганой есть в одной анимешке 1974 года, 52 серии, слайсик, драма. Будешь смотреть?
438 754947
>>4943
ай атдуши дорогой.
Нихуёва теппеи насеменил выпусков, пусть и коротких
>>4944
Вот да, сейчас тестить будут
>>4945
а оно настолько же адово 0 кадров в секунду выглядит как первый сезон берсерка 1997ого? 10 сезонов пожалуйста!
439 754948
>>4947
Хз, не смотрел берсерка, выглядит как аниме 70-х
440 754951
>>4947
Сабы с фурриганой есть к Fate/Zero. Вроде на kitsunekko.net брал, но это не точно. Вкат через контент всячески одобряю и поддерживаю морально.
441 754953
Научите отличать современные китайские упрощенные иероглифы от кандзей.
442 754956
>>4953
Ну просто посмотри на какой-нибудь список, где бы рядом были японские и китайские упрощённые аналоги.
443 754957
>>4953
Зачем?
444 754958
>>4957
Чтобы сразу понимать это японское или китайское, если на чем-то надпись чисто из иероглифов.

>>4956
Да нихуя, должны быть общие признаки.
445 754959
>>4958
Всё просто, нужно просто выучить 2200 кандзи стандарт, тогда ты сразу будешь видеть упрощенные, потому что они отличаются. Ну или можешь учить китайский сначала и выучить упрощенные, тогда сразу будешь видеть кандзи.
446 754960
>>4958

> должны быть общие признаки.


Упрощённые выглядят хуёво.
447 754961
Посоветуйте приложений для изучения пж быстро дон.
448 754962
>>4961
Яркси.
craig-gleason-laughing.gif50 Кб, 640x354
449 754963
👇下の同性愛者👇
450 754967
imаgе.png46 Кб, 1087x632
451 754971
>>4958

> Чтобы сразу понимать


Я так понимаю, языки ты не учишь, тогда проще отличать не по иероглифам, а по тексту. Если иероглифы все квадратные и аккуратные, то это китайский, а если между квадратными и аккуратными иероглифами кривые козюли крючочками, то японский. В подавляющем большинстве случаев метод рабочий.
452 754976
>>4963
Сивкой
а в чем смысол делать компиляцию двух часовых эпизодов "Атака титанов: Финал — Заключительная глава" в двухчасовой фильм? и выдавать это за отдельный тайтл с чутка другим названием?
453 754988
>>4976
Её в кинотеатрах показывали.
454 755068
>>3882 (OP)
Ебики, заберите своих припизднутых из китайского треда.
455 755071
>>5068
Что вы там в треде учите, если китайского языка не существует?
456 755072
>>5071
Че хотим то и учим, вы припизднутых заберите.
457 755073
>>5068
Нам своих шизов хватает, еще один точно не нужен, тем более такой типаж, который начнет здесь продвигать преимущества кансайского, а то и рюкюского перед токийским литературным.
458 755123
>>5068
Жесть вы там токсики
image19 Кб, 1520x614
459 755154
Чому тае ким не грузит?
460 755158
>>5154
В прошлом бывало лежал тоже. Есть в вебархиве если что.
1772361805342.png212 Кб, 770x1059
461 755171
Вспомнилось, как тут обсуждали чтение 「じっ」 у 「十」。
462 755186
>>5171
Откуда в Такэтори вообще взялись сантиметры? Анахронизм же страшный.
463 755187
>>5171
Я чот не помню как обсуждали.
464 755188
>>5187
Ты еще тогда не родился, маленький.
465 755189
>>5188
Ну братее~ек, ну пакажи~♡ (>_<)
466 755190
>>3882 (OP)
А зачем япошкам вообще кандзи? Если они все слова могут своими буковками накарябать? Что они вообще на латиницу не перейдут? Вот вьетнамцы перешли и бед не знают, живут тупо в кайф
1772381824303.png209 Кб, 824x1080
467 755191
>>5186
Потому что то 訳文。 В 原文 там 三寸。
469 755195
>>5190
Латиницу они все знают и так, в школе учат.
470 755196
>>5192
А! Вспомнил. Чмоки( ˘ ³˘)
471 755197
>>5190
А зачем русским кириллица? Почему на латиницу не перейдут как азербайджане и туркмены?
1772384613550.jpg181 Кб, 1920x1080
472 755198
>>5196

> Чмоки( ˘ ³˘)

473 755201
Почему кансайский диалект звучит по-ретардски?
474 755203
>>5201
Мб потому что ты привык к стандартному языку?
475 755204
>>5197
Русские люди не любят дифтонги и диакритические знаки. если на латиницу переходить там все будет в этом говне, достаточно посмотреть на польский язык, насколько уродлива латинская письменность на нем. А латинизация японского довольно изящна
476 755205
>>5204
И чем это латинские закорючки красивее кандзиков?
477 755209
>>5205
Тут дело вкуса, мне нравятся и латинские буквы и иероглифы. Но одно дело учить 26 букв, которыми ты можешь записывать что угодно, любые слоги из любых языков, а другое дело 10000 иероглифов, которыми ты адекватно передать звучание иностранных слов не можешь.
478 755213
>>5209
Ну как говорят кандзюки в япусике нужны из-за обилия омонимов.
Но тут возникает вопрос, это обилие омонимов в япусике было изначально или пришло как раз таки вместе с китайскими кандзюками?
479 755214
>>5213
В устной речи ты не видишь никаких иероглифов, и никаких проблем с омонимами не возникает. Так что это все хуйня.
480 755216
>>5214
Устная речь на то и устная что там есть контекст, жесты рук, выражения лиц и прочее.
В письменной речи, если это технический текст, и тем более юридический, точность формулировок нужна как никогда. Да даже если просто рандомный текст вырванный из контекста.
481 755217
>>5209

> одно дело учить 26 букв, которыми ты можешь записывать что угодно, любые слоги из любых языков, а другое дело 10000 иероглифов


Ты хочешь сказать, что проще, значит лучше?

> которыми ты адекватно передать звучание иностранных слов не можешь


Для этого есть кана.
482 755218
>>5213

> Но тут возникает вопрос, это обилие омонимов в япусике было изначально или пришло как раз таки вместе с китайскими кандзюками?


Ну в японском свои были, как и во всех остальных языках, а потом ещё и из китаюсика пришли. Но из-за того, что произношение китайских слов упростилось до японской фонетики (в том числе пропали тоны), конечно, в китаюсиковском пласте лексике омонимов относительно гораздо больше.
483 755219
>>5218

>Ну в японском свои были, как и во всех остальных языках


Так то оно и в руссике есть, только немного. Сколько этого было в 貞操 японском? Не вышло ли так что китайские кандзюки это, скорее, проклятие японского, нежели наоборот? Если бы изначально они письменность на основе букв построили может сейчас было бы всё совсем по другому.
1772397415276.png193 Кб, 449x470
484 755220
>>5214
Да что ты говоришь.
485 755221
>>5219

> Так то оно и в руссике есть


Ну да, я же написал, что как и во всех остальных.

> Сколько этого было в 貞操 японском?


Ну меньше чем в китайском пласте лексики. Но по идее больше чем в русском, так как в русике в целом слова обычно длинные. Мб можно плюс минус сравнить с англюсиком, хз.

> Не вышло ли так что китайские кандзюки это, скорее, проклятие японского, нежели наоборот?


Хз.

> Если бы изначально они письменность на основе букв построили может сейчас было бы всё совсем по другому.


Ну да, писали бы буковками сейчас без кандзиков.
486 755222
>>5221

>Ну да, писали бы буковками сейчас без кандзиков.


Я к тому что может быть сейчас и не страдали бы от такого количества омонимов.
487 755227
>>5222
К вопросу об омонимах
https://www.youtube.com/shorts/PUSNk9cAAR4
488 755235
>>5217

>Ты хочешь сказать, что проще, значит лучше?


Да, проще - лучше, это универсальный принцип вселенной.
489 755236
>>5219

>китайские кандзюки это, скорее, проклятие японского, нежели наоборот


Без "кандзюков" не было бы ни Японии не японцев. Они бы до сих пор по деревьям прыгали и говном в друг друга кидались. Китайский язык и китайские иероглифы это то что принесло цивилизацию и прогресс на острова. Не было бы их, племена на островах громко пукнули бы и обмякли, когда пришли европейцы. Как было со всеми примитивными племенами. Китайцы подарили японцам свет культуры цивилизации, военного дела.
490 755237
>>5235
Нет, не универсальный. К эстетике и искусству этот принцип неприменим, простое в искусстве = примитив для тупого быдла.
1772436015819.png82 Кб, 1114x651
491 755242
>>5235
Проще, значит, тупее. Лучше для тупых. И меньше способствует развитию. Человеческий мозг в детстве развивается благодаря учёбе. От учёбы в нём формируются связи, и он становится умнее. Если будет меньше учёбы, то он будет тупее.
492 755244
>>5217

>Ты хочешь сказать, что проще, значит лучше?


Безотносительно вопроса конкретно о ромадзи, то да, абсолютно. Например, русский язык достиг высшего своего развития именно упростившись в 19 и 20 веке. На упрощённом русском языке написаны "Братья Карамазовы" и "Другие берега", а на старорусском разве что житие протопопа Аввакума и прочие жития моя.
Или вот латынь, она же проста как три копейки (надо только правила ), и поэтому стала языком науки.
Для того же польского переход на латиницу стал усложнением. Написать "щ" вместо "szczszh" это именно что и проще, и лучше.
При всём при этом, я не считаю, что джапам надо отказываться от каны и переходить на ромадзи. Вот избавить ромадзи от стигмы, это было бы неплохо, да. А то сейчас мне кажется, что она считается какой-то "зашкварной" в обществе.
493 755245
>>5237
Здрасьте, приплыли. В эстетике этот принцип чуть ли не важнее, чем в технике. "Less is more" (tm). Эстетика эволюционирует по пути нарастающей лаконичности, от барокко к классицизму, например.
494 755246
>>5244

>Например, русский язык достиг высшего своего развития


Русский язык убогое говно, всирает английскому, а про японский и речи быть не может, язык богов.
495 755247
>>5242
Ты путаешь понятия. Давай пойдём от противного и взглянем сразу на двоичный код. Им можно передать вообще что угодно; текст, визуал, зафиксированное физическое явление - всё. Хотя на первый взгляд он "примитивный".

А обратной крайностью двоичного кода, т.е. апофеозом перегруженного естественного языка, будет отнюдь не китайский мандарин, нет-нет; обратной крайностью будут языки всяких примитивных племён (чукчи, нохчи, амазонские дикари), в которых насчитывается, грубо говоря, по 20 падежей, по 80 синонимов слова "снег". Однако, никаких особых связей в черепушках носителей эти безусловно сложные системы не складывают, как показывает жизнь.

Повторюсь, я ни в коем разе не топлю за то, чтобы японский язык переходил на латиницу. В том числе, кстати, потому, что если там и вправду много омонимов или омофонов, то ромадзи станет усложнением, требующим костылей.
496 755248
>>5246
Ты как из бусика выбрался, ухилянт?
497 755251
>>5248
Попробуй языки учить, как почитаешь литературу на другом, сразу становится очевидно, русский сосёт. Школьные истории про "великий могучий" лапша на уши уровня "Слава КПСС!".
498 755254
>>5244

> она считается какой-то "зашкварной" в обществе.


Где это такое происходит?
499 755258
>>5247

> А обратной крайностью двоичного кода, т.е. апофеозом перегруженного естественного языка, будет отнюдь не китайский мандарин, нет-нет; обратной крайностью будут языки всяких примитивных племён (чукчи, нохчи, амазонские дикари), в которых насчитывается, грубо говоря, по 20 падежей, по 80 синонимов слова "снег".


Не будут. Это разных планов сущности. Двоичный код это про способ записи информации, а не про грамматику и лексику человеческого языка. Текст на любом языке можно записать двоичным кодом. Это, в общем-то, и делается всегда, когда ты пишешь что-то на компе — все символы в памяти компьютера, как и вся его память, хранится в двоичном коде (биты→байты и т.д.). Если для каждого звука языка проставить соответствующую комбинацию символов двоичного кода, то получится, что комбинация в двоичном коде это как бы буква (там тогда может быть где-то от 20 комбинаций до нескольких десятков комбинаций, и длина каждой комбинации тогда может быть от 5 символов (если кодируется не больше 35 звуков) до 7 (если кодируется под 128 звуков)). Если для каждого слова языка проставить соответствующую комбинацию символов двоичного кода, то получится, что комбинация в двоичном коде это как бы кандзь, в таком случае, допустим, если у тебя 30к слов в языке, и для каждого нужна комбинация, то одна комбинация будет иметь длину 15 символов двоичного кода. Но суть получится одна, что вместо того, чтобы запоминать 30 букв либо 30к кандзей ты будешь запоминать 30 или 30к комбинаций двоичного кода. Только в виду специфики работы человеческого мозга это будет сложней запомнить, чем запомнить настоящие буквы и кандзи.

> Однако, никаких особых связей в черепушках носителей эти безусловно сложные системы не складывают, как показывает жизнь.


Откуда ты знаешь? Ты проводил над ними эксперименты?
Для того, чтобы это проверить, нужно взять двух детей-близнецов, поместить их в одинаковую среду, предоставить им одинаковое образование, но с одним говорить всегда на папуасском, а с другим, например, на английском. И потом, когда они пройдут образовательную программу (одинаковую, но на разных языках) и вырастут, тогда уже можно будет проверить у них айкью и сравнить, и тогда делать какие-то выводы.
499 755258
>>5247

> А обратной крайностью двоичного кода, т.е. апофеозом перегруженного естественного языка, будет отнюдь не китайский мандарин, нет-нет; обратной крайностью будут языки всяких примитивных племён (чукчи, нохчи, амазонские дикари), в которых насчитывается, грубо говоря, по 20 падежей, по 80 синонимов слова "снег".


Не будут. Это разных планов сущности. Двоичный код это про способ записи информации, а не про грамматику и лексику человеческого языка. Текст на любом языке можно записать двоичным кодом. Это, в общем-то, и делается всегда, когда ты пишешь что-то на компе — все символы в памяти компьютера, как и вся его память, хранится в двоичном коде (биты→байты и т.д.). Если для каждого звука языка проставить соответствующую комбинацию символов двоичного кода, то получится, что комбинация в двоичном коде это как бы буква (там тогда может быть где-то от 20 комбинаций до нескольких десятков комбинаций, и длина каждой комбинации тогда может быть от 5 символов (если кодируется не больше 35 звуков) до 7 (если кодируется под 128 звуков)). Если для каждого слова языка проставить соответствующую комбинацию символов двоичного кода, то получится, что комбинация в двоичном коде это как бы кандзь, в таком случае, допустим, если у тебя 30к слов в языке, и для каждого нужна комбинация, то одна комбинация будет иметь длину 15 символов двоичного кода. Но суть получится одна, что вместо того, чтобы запоминать 30 букв либо 30к кандзей ты будешь запоминать 30 или 30к комбинаций двоичного кода. Только в виду специфики работы человеческого мозга это будет сложней запомнить, чем запомнить настоящие буквы и кандзи.

> Однако, никаких особых связей в черепушках носителей эти безусловно сложные системы не складывают, как показывает жизнь.


Откуда ты знаешь? Ты проводил над ними эксперименты?
Для того, чтобы это проверить, нужно взять двух детей-близнецов, поместить их в одинаковую среду, предоставить им одинаковое образование, но с одним говорить всегда на папуасском, а с другим, например, на английском. И потом, когда они пройдут образовательную программу (одинаковую, но на разных языках) и вырастут, тогда уже можно будет проверить у них айкью и сравнить, и тогда делать какие-то выводы.
500 755260
Что уникального и прекрасного дали миру римляне и греки со своими простыми алфавитами? У римлян было 23 буквы, у греков 24. Римляне и греки подарили миру философию, науку, искусство. ЧТо дали миру японцы с их замороченной системой письма где все намешано в кучу? Аппараты с ношеными трусами и автоматы патинко лол.
501 755262
>>5260
У японцев и китайцев тоже свои философия и искусство есть ващет.
502 755263
>>5262

>свои философия


Это если философию понимать в современном ключе, где любое мудрствование называют философией, такого что было у греков и римлян не было ни в Китае, ни в Индии, ни, тем более, в Японии лол.

>искусство есть ващет


В Китае есть действительно свое искусство. Но оно проигрывает в конкуренции западному, без слез на него не взглянешь, там отставание в сотни лет. В Японии своего искусства нет. Есть хорошее вестернезированное исскуство, есть обрывки китайского прошлого, все.
503 755265
>>5251

>хрю

504 755269
>>5260
Ты опять на связь выходишь, мудило древнегреческое?
505 755275
Что за чувство называется "гири"? https://ja.wikipedia.org/wiki/%E7%BE%A9%E7%90%86 тут что то нашёл но не понял. Я видел контекст что это именно чувство\эмоция, а тут про родственные связи чишонипайму
1772456959976.png7 Кб, 475x67
506 755276
507 755278
зображення.png587 Кб, 800x795
sage 508 755569
>>5260
400 синонимов до вагины
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее