.jpg231 Кб, 525x525
Японский язык. Тред №346 /japanese/ 756819 В конец треда | Веб
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>755277 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/ (М)
2 756821
>>756818 →
Звучит как нинужно, покажи кстати что там нарисовал.
3 756825
>>56821
Не понял, что тебе показать? Свою мазню канзюков?
4 756826
5 756828
>>56826
Сложна. Это ж надо сфотать на телефон, потом как-то с телефона передать на комп. Раньше через телеграмм перекидывал, теперь его поблочили. Может завтра попробую, если не забуду.
6 756829
Насколько кейго важен в диалоге? Типо русским в основном пофиг на обращения, в теории, если забить на это в диалоге с носителями японского они прям офигеют?

Также я слышал, что некоторым японцам не нравится, что их язык изучают 外人. Насколько это правда?
7 756830
>>56829

>Насколько кейго важен в диалоге?


Очевидно нинасколько, если ты турист. Он гораздо важнее для пассивного понимания, потому что в медиа его дохуя.
8 756835
>>56829

> Также я слышал, что некоторым японцам не нравится, что их язык изучают 外人. Насколько это правда?


Скорее всего очередная байка от блогера про Японию, которую он придумал сам, или он что-то вырванное из контекста понял на свой лад. Типа тех баек, что у японцев каламбуры считаются петросянством, а японки не бреют пезды, потому что это у них считается шлюхой.
9 756840
>>756803 →
Проблема ещё в том, что у многих кандзи нет уникального значения. Одних кандзи со значением "традиция" штук 10, наверное.
10 756842
>>56829

> Типо русским в основном пофиг на обращения


Как пофиг? Постоянно везде на "вы" разговаривают все во многих ситуациях.
11 756845

>Повторяю что? Смотрение на кандзь? Если я на него просто посмотрю 8 раз за сутки, я сильно сомневаюсь, что когда я его встречу через 2-5 недель я его вспомню.


Когда рисуешь - ты повторяешь из головы. Я имею ввиду что можно так же и в "голове"рисовать когда хочешь повторить, и точно так же все запомнить. Да и "рисовать" в большинстве случаев не требуется, просто вспомнил радикалы и все при повторении. В большинстве своем они из простых радикалов состоят. Только иногда это требуется, когда надо уяснить разницу между скажем 春 и 券. Только в первый раз требуется, я обычно смотрю диаграммы внимательно а таком случае. Ну, а потом, да, как ты и написал, когда уже выучишь то точный состав забывается через некоторое время, не смотря на прорисовку, остаются общий концепт, который узнаешь.
12 756847
>>56845

> Когда рисуешь - ты повторяешь из головы. Я имею ввиду что можно так же и в "голове"рисовать когда хочешь повторить, и точно так же все запомнить.


Нет, будет не так же, будет хуже. Во первых, если просто в голове рисовать, не будет работать мышечная память, но тогда можно пальцем просто по воздуху двигать, я спустя много лет помню для многих кандзей движения руки, это значит, что они хорошо запоминаются и надолго, а это значит, что благодаря этому можно долго не забывать без повторений каждую неделю в анках одного и того же. Во вторых, не будет работать либо будет работать плохо зрительная память, так как ты не видишь чётко нарисованный тобой кандзь, а только представляешь в голове, а следовательно, ему будет проще вылететь из головы через некоторое время, хоть ты и повторял его в голове.
13 756848
>>56847

>Пальцем по воздуху двигать


По диаграмме в яркси очень удобно двигать, попробуй. Когда получится с той же скоростью повторить пальцем, считай запомнил.

>Видишь нарисованный тобой


Обычно это очень всрато выглядит, и часто непохоже на оригинал.

>А анки


Не использую. А те кто знает, скорее всего будут просто зырить в них, а не будут специально их учить, как и всем известный анки гуру треда.
14 756849
>>56848

> По диаграмме в яркси очень удобно двигать, попробуй


Зачем именно там?

> Обычно это очень всрато выглядит, и часто непохоже на оригинал.


Зато научишься читать написанные от руки.

> А те кто знает, скорее всего будут просто зырить в них, а не будут специально их учить


Всм?
15 756850
>>56849

>Всмысле


Они сразу словами учат, а кандзи отдельно нет))
>>56849

>Научишься


Я уже и научился, просто интересен другой опыт.
А яркси я просто как мобильное приложение использовал. Тут какие-то kanji study советовали, амя вот так же яркси доя этого использовал. Там нет возможностей для рисования и и повтора зато крайне удобно радикалы смотреть и слова заодно
16 756851
>>56850

> А яркси я просто как мобильное приложение использовал. Тут какие-то kanji study советовали, амя вот так же яркси доя этого использовал. Там нет возможностей для рисования и и повтора зато крайне удобно радикалы смотреть и слова заодно


Изначально ты утверждал (тут >>56845), что можно повторять в голове, не рисуя, а потом написал рисовать в Яркси. Не понял твоей логики. Ты типа был убеждён моей аргументацией или что?
>>56850

> уже и научился


А как ты учился? Прочитал учебник по 草書?
IMG20260323132137.jpg102 Кб, 678x561
17 756858
>>56851
В голове и повторял, это сейчас я иногда использую диаграмму, для замороченных слов типа 臍

>Повторять в голове не рисуя


Я говорил про то что большинство кандзи из простых радикалов состоят и их нет смысла рисовать. Например какой смысл это прописывать 者,著, 署 ( по 25 минут) тут основная проблема запомнить где какое чтение.
18 756867
На самом деле странно, что японцы реально не учат кандзи через какие-то якорные слова. Они типа знаю, что вот такая вот закорючка встречается в таком-то, таком-то и таком-то слове. То есть, у конкретной закорючки как бы нет имени, есть только её позиция в том или ином слове.
19 756869
>>56849

> Зато научишься читать написанные от руки.


Беспруфные домыслы, много раз обсасывались с некоторыми даже практическими испытаниями; стали уже платиной в итт треде. Как и стращающие >>56847 бабки: не получица, бохнакажет.
20 756872
>>56858

> Я говорил про то что большинство кандзи из простых радикалов состоят и их нет смысла рисовать. Например какой смысл это прописывать 者,著, 署 ( по 25 минут) тут основная проблема запомнить где какое чтение.


Ничто не мешает человеку однажды забыть радикал, не смотря на повторения. Если ты просто запоминаешь составные элементы кандзя, то ты либо запоминаешь их в тупую как цифры в номере телефона, что легко забыть, если много не повторять долгое время, пока оно прочно не вожжётся в кору мозга, либо запоминаешь их мнемониками (например, что в 休 человек отдыхает под деревом), которые далеко не для всех кандзей могут быть адекватными, а для запоминания неадекватных мнемоник тоже дополнительная работа требуется, и на декодирование сложных мнемоник лишнее время будет требоваться.
Теоретически человеку так же ничто не мешает однажды забыть, какими движениями он рисовал какой-то кандзь. Но когда у тебя в запоминании кандзя участвуют несколько типов запоминания (и форму на вид помнишь, и движения помнишь, и составные элементы помнишь, и радикал помнишь, и фонетик помнишь, и мнемонику помнишь), тем прочнее он будет сидеть в памяти и хуже забываться.

> по 25 минут


У меня на один кандзь в день уходило 0.5-2 минуты в зависимости от его сложности. Это раза три его нарисовать в первом сеансе, а потом ещё несколько раз его нарисовать в течение суток (по 1-5 секунд на одно рисование). Если чел прописывает 25 минут, ему мб или делать нехуй совсем, или он именно хочет научиться красиво писать, а не просто запомнить, или у него память очень плохая в целом, или у него моторная память не развита по сравнению с другими.
51KalSXzLWL.ACUF894,1000QL80.jpg50 Кб, 706x1000
21 756877
Где скачать японские субтитры к аниме スケッチブック? На Jimaku ничего нет
22 756878
>>56877
А они существуют вообще?
23 756879
>>56878
Это я и хочу узнать
24 756880
>>56879
Ты спрашивал где скачать, а не существуют ли...
2026-03-23 175612-グランブルーファンタジー[AndApp版].jpg66 Кб, 531x603
25 756884
Вспомнилось, как анон приносил похожее, называя самой смешной шуткой за всю главу.
26 756899
>>56884
А я не помню. И тут не вижу шутки, объясни, куда смеяться.
27 756905
>>56840
И, проблема в чём? Учишь все.
28 756906
>>56840

> Одних кандзи со значением "традиция" штук 10, наверное


Напиши хотя бы 9.
29 756924
>>56899
Ну вот же >>755490 →, вспомнил теперь? Читать тот пик надо снизу вверх, если что
image41 Кб, 718x760
30 756925
Короче решил собрать колоду по кандзи таким образом: на лицевой стороне слово с уникальным чтением, то есть, там не будет 2 слов с одинаковым чтением одного и того же кандзи, но будет сколько угодно с отличающимися, кандзи нужное я выделяю, на обороте картинка с порядком черт. Но щас вот подумал, что мб лучше вообще на лицевой стороне кандзи не показывать, а показывать чтение типа せき, а я сам должен вспомнить кандзи и порядок черт. При этом уникальным я сделал именно поле с кандзи, чтобы дубли отслеживать. Что думаете? До этого кандзи отдельно вообще не учил, в итоге путаюсь очень часто.
31 756926
>>56924

> вспомнил теперь?


Меня тогда привлёк текст про мыслеформы, а скриншоты я посмотреть забыл.
32 756927
>>56925
Чем бы дитя не тешилось.
33 756928
>>56906
Да там и 5 сложно будет. Заведомо подходит только 伝, но у него еще куча других значений, и "традиция" явно производное от основного "передавать". С натяжкой можно всякие 習 с 慣 или 例 предложить, но тут сразу ясно, что основное значение другое.
34 756929
>>56925

>Собрать


Будешь туда добавлять все подряд? Что значит собрать?
35 756930
>>56929

>все подряд


Все кандзи, которые я не знаю как записывать, не слишком редкие.
36 756931
>>56928
С какой натяжкой, если значение прямо стоит в словаре, а какая-то хуйня у тебя "заведомо подходит". У тебя какое-то странное представление о традиции, ты прям все шиворот на выворот перевернул.
У 習 нет しきたり, поэтому взял ならわし.

>>56906
Я навскидку только 慣 и смог вспомнить. Анон просто драматизирует для пущей убедительности.

>>56925

> с порядком черт


Говно без задач.
37 756932
>>56930
Радикалы нужны на карточке с иероглифом, а не порядок черт
38 756933
>>56931
Японцы разве вообще сопоставляют кандзи с каким-то значением типа "традиция" там или ещё каким? Они не учат их в отрыве от слова, то есть кандзи они знаю только как "вот то кандзи в таком-то слове".
39 756934
>>56933
Я не знаю как они их учат. Но мы же щас не про как НАДО учить, а про значения.
40 756935
>>56931
Самое простое слово для обозначения традиции это 伝統, а ты утверждаешь, что 伝 не имеет никакого отношения к этому понятию? И какая разница, что там стоит в словаре, если 慣 - это прежде всего "привыкать, приучать(ся)", а все остальные значения производны? Про 例 спорить вообще бред, кто его всерьез учит как "традиция", а не как "пример"? Ну с 習 я готов еще согласиться, но только потому что ならわし явно однокоренное с ならう, а это уже основное значение.
41 756936
>>56935

> Самое простое слово для обозначения традиции это 伝統, а ты утверждаешь, что 伝 не имеет никакого отношения к этому понятию?


Иметь значение и иметь отношение это разные вещи. Слово 「男根」 обозначает хуй, но ты же не будешь говорить, что кандзь 「男」 или кандзь 「根」 имеет значение "хуй"? Или будешь?
「伝」 сам по себе обозначает что-то, что передаётся издревле до нашего времени, и это вероятно включает традиции, но не ограничивается ими, так как передаваться так может много чего помимо традиций, например, легенды.
мимо
42 756937
>>56936
С такой логикой (и с ней можно соглашаться, не вопрос) канджа со значением "традиция" в японском языке нет вообще, потому что это значение приобретается только в сочетаниях либо как производное.
43 756940
>>56937
Ну если у кандзя в перечне значений есть традиция (ならわし、ならい、しきたり、習慣 и т.п.), то это будет кандзь со значением "традиция". Например, 「慣」「習」「例」「風」。
44 756941
>>56937

> потому что это значение приобретается только в сочетаниях


Если вдруг какой-то кандзь используется в каком-то значении только в сочетаниях, а сам по себе как отдельное слово не используется в таком значении, это не значит, что у этого кандзя нет такого значения.
45 756942
>>56935

> какая разница, что там стоит в словаре, если это прежде всего "привыкать, приучать(ся)", а все остальные значения производны


なれる, ならう это и есть ならわし. Даже без гугла видна сходная этимология, проверь если хочешь, я не стал, щас чисто на яйцах давлю интуитивными аргументами, то есть вероятно для древних японцев эти слова близки по значению, раз они назначили их заимствовановонанному канжу. Полон тред неперевоччиков, ага.

>>56937
В мире вообще ничего нет настоящего. Даже кошку можно запретить называть кошкой, потому что новая кошка чуть-чуть эволюционировала от предыдущей, и уже не является тем же видом. Но мы, люди, принимаем некоторые условности, которые фиксируем в словаре.
46 756944
>>56941
Но против 伝 ты возражаешь чисто по формальному признаку отсутствия ならわし в одном конкретном словаре, хотя там в значениях есть тот же 古典, что вообщем-то есть классические канонические тексты, иными словами, письменная традиция.
>>56940
Тем не менее, 風 - это ветер, и никто в здравом уме не будет присваивать ему первичное значение "традиция". Все эти перечни - условность, плод лексикографической работы, а уж тем более jitenon, который любит приводить камбунные чтения и значения как будто бы живые в современном японском.
>>56942
Ну ладно, про なれる я не подумал. Сманяврирую, что мы перешли от кандзей к древнеяпонским словам, чего делать не стоит, ибо исходные значения кандзей надо искать в древнекитайском, а любые кунные чтения - это просто примерно почувствовали похоже и навесили ваго на уже существующую письменность.
47 756946
>>56944

> классические канонические тексты, иными словами, письменная традиция.


Я так не думаю.
48 756949
>>56937
...по поводу запоминания значений через состав слов. Продолжу мысль с хуем 男根 анона. В русском языке есть слово "руководить". Я вот лично не запоминал его как водить рукой кого-то, ровно как и на ассоциации с этими словами отдельно оно не повлияло, сразу как-то выучилось комплексно, я вообще уже в глубоко сознательном возрасте обратил внимание на корни, может в школе прошли, хуй знает. Ты прежде чем отвечать за японцев как они учат, исключил бы такой вариант сначала, что они все это пропускают мимо сознания. Нейтив просто вдалбливает в голову без задней мысли.
И наоборот, слово "рукоблудить". Я вот всегда чувствовал его как блудить рукой. Но это не значит, что я стал ассоциировать руку с дрочкой. Сложные слова иногда могут чувствоваться комплексно, надо спрашивать японца как он чувствует 伝統. Может 伝 он тут чувствует как некое "передавание", а 統 это уже передаваемая масса, что в сумме дает эту самую традицию. В целом тут дохуя анонов которые хвастаются, что им японцы ответили 日本語上手, пусть попробуют сформулировать вопрос и задать, лол, удивите меня.

>>56944

> Сманяврирую


А я даже преследовать не буду. Нить ни о чем, чисто упражнение в диалектике.
49 756950
>>56949
Это дополнение к >>56942
1774352890847.png214 Кб, 1059x317
50 756951
>>56944

> Тем не менее, 風 - это ветер, и никто в здравом уме не будет присваивать ему первичное значение "традиция"


А нам нужно не первичное значение, а чтобы просто было значение. У кандзей и у слов (и в японском и русском) есть несколько значений.
Если 「風」 используется в значении "традиция", значит, можно сказать, что у него есть такое значение. Например, в словах 「学風」「校風」「家風」「異風」 он сам по себе обозначает традиции, а не в комбинации с какими-нибудь другими кандзями, которые бы тоже обозначали традиции, так что нельзя отрицать, что он тут обозначает традицию.
51 756952
>>56949

> 統 это уже передаваемая масса


У 「統」 есть значение 「続きあい。血すじ。続いているもの。事物的连续关系」, и это значение используется в 「伝統」。
52 756953
>>56949

> 日本語上手, пусть попробуют сформулировать вопрос и задать


Я боюсь задавать ебанутые вопросы.
53 756955
Лучше спросить что они чувствуют когда омонимы слышат. Что они начинают перебирать в уме значения для корней или как.
54 756956
>>56946
Чому?
>>56949
А где я отвечаю за японцев, тем более что они будто бы учат слова по составу? Это был бы явный бред, ведь японец только-только начинает изучать кандзи первоклашкой, а языком к тому времени он уже владеет, значит он заведомо не может складывать значения слов из кандзей. Это если мы еще допустим, что у кандзей вообще есть значения, а перечисляемое словарями не просто-напросто экстрагируется из известных нам слов.
>>56951

>не первичное значение, а чтобы просто было значение


Тогда можно рандомного говна накидать сколько угодно, всяких 閑 с 戛, благо в огромном корпусе камбунных текстов у них тоже выискивается значение "традиция" (и тоже у самих по себе без комбинаций, ведь для камбуна односложные слова - норма). Но ведь это все отвлечение от сути, что первый это "праздный, незанятый", а второй - "копье".
55 756957
>>56956

> Чому?


Потому что традиция это то, как принято что-то делать. Можно перефразировать в обычай (в более узком смысле).
Определение на википедии:

> Тради́ция (от лат. trāditiō «предание», обычай) — сложившаяся анонимно, в результате накопленного опыта, система норм, представлений, правил и образцов, которой руководствуется в своём поведении довольно обширная и стабильная группа людей[1]. Традиции передаются из поколения в поколение и выступают одним из регуляторов общественных отношений.


А 古典 это либо просто старые тексты, либо признанные крутыми старые произведения. Это не сочетается это со словом "традиция".
А что такое "письменная традиция" я вообще не ебу. В словарях такого словосочетания нет. Есть только такое:

> Прерванная письменная традиция — Перерыв в развитии письменности, вызванный экстралингвистическими факторами. Прерванная письменная традиция наблюдается в истории белорусского, украинского, чешского, болгарского, сербского, хорватского, словенского народов …


Если выводить из этого определения значение "письменной традиции", то "письменная традиция" это будет "развитие письменности". Это не сочетается со старыми книжками, так как ты не можешь сказать, что старая книжка это развитие письменности, это разные понятия.
56 756958
>>56956

> Тогда можно рандомного говна накидать сколько угодно, всяких 閑 с 戛, благо в огромном корпусе камбунных текстов у них тоже выискивается значение "традиция"


Ну накидай с пруфами и ссылками/скриншотами. 9 штук наберётся?
57 756959
>>56955
Ну обычно просто по контексту тебе нужное слово вспомнится, и не будешь перебирать ничего. Но если контексту на первый взгляд удовлетворяет больше одного, то есть, по контексту не понять (сходу или вообще), тогда наверное придётся посидеть подумать.
image.png84 Кб, 1195x423
58 756960
>>56957
Дак 古典 это и есть как принято делать, ведь это классические произведения, стилю которых подражали потом много поколений, в синосфере вплоть до начала ХХ века.
>>56958
А че там кидать, это значение даже в БКРС есть. И прежде чем ты скажешь, что это другое, ведь по-русски "традиция" не написано, я отвечу, что я его нашел через しきたり в словарике 漢字林.
Девять легко набирается, если к уже обсуждаемым итт добавить всякие редкие кандзяшки типа 𢔟凮飌.
59 756961
>>56960

> Дак 古典 это и есть как принято делать, ведь это классические произведения, стилю которых подражали потом много поколений


Тогда это образец, а не традиция. А традицией будет подражание этим образцам, а не сами эти образцы.
60 756962
>>56961
Либо передача этих образцов из поколения в поколение, что и будет выражать 伝, как например в словах 「伝説」「伝承」「伝唱」「口伝」「家伝」. Уж если ты выше таким способом доказывал уместность 風, то и 伝 ничуть не хуже.
61 756963
>>56962
Ну, получается, что 伝 сам по себе обозначает более общее понятие, включающее традиции (потому что они тоже передаются), ну и в сочетаниях он может означать более узкий смысл, суженный до традиций.
А что ты тогда скажешь насчёт того, что ему в словарях в значения не ставят 「しきたり」「ならわし」「習慣」 и т.п.?
62 756964
>>56963
Ну потому и не ставят, что более общее. Но тогда точного соответствия 1:1 ты нигде не подберешь, ведь и 例 - это пример, прецедент, перешедший в правило и уже тогда возможно ставший традицией, и 慣 - это привычка, перешедшая в правило, и 風 - это поветрие, ставшее модой, стилем и потом застывшее в виде традиции.
63 756965

> 「伝説」


У меня ассоциируется только с ораньжевым цветом в мморпг.

>>56952
Ну так оно так и рисуется в голове, у меня.

>>56953
Мне тоже страшно писать хуйню в тред. Думаешь я опускаю руки? Да, но там я наоборот крепче сжимаю ей свой 芯. Например, вот пикрил, "говорящие" фамилии хороший источник для бесплатных мнемоник: 蔵井=暗い=Cry.

>>56956

> А где я отвечаю за японцев...


Я не знаю, мне показалось выше кто-то рассуждал в подобном духе, лень щас развивать этут тему.
64 756966
>>56964

> Но тогда точного соответствия 1:1 ты нигде не подберешь, ведь и 例 - это пример, прецедент, перешедший в правило и уже тогда возможно ставший традицией, и 慣 - это привычка, перешедшая в правило, и 風 - это поветрие, ставшее модой, стилем и потом застывшее в виде традиции.


Я думаю, там как бы градация, и есть определённый порог, до которого японец бы мог написать 「例う」, и после которого бы не мог написать「伝(なら)う」。
А вообще, у 「例」 как самостоятельного слова есть значение 「以前からのやり方。しきたり。ならわし。慣習。」。(см. пикрилы)
65 756967
>>56944
Глянул кстати чо там на скрине с 古典ом у 伝. Там речь про 注釈 для 古典ов.
66 756968

> кто-то в треде проебался с однородными членами.


Не вспоминать ботинки, не вспоминать ботинки, не вспоминать ботинки.
67 756969
>>56965

> Мне тоже страшно писать хуйню в тред. Думаешь я опускаю руки?


Но если спрашивать у японцев, они тебя запомнят и сформируют о тебе у себя мнение, мб пустят слухи какие, а в треде ты аноним, и никто никогда не узнает, что ты красные хуи на скриншотах с ранобэ или словарей рисовал, или что ты тупые вопросы про предложение с 偶然 и 宿命 из гобса задавал, или что ты, когда хаганай читал, тупые вопросы задавал, или что ты N55 грамматику 形容詞の連用形+する (например, 赤くする) не понимал (не смотря на то, что уже под 10 лет где-то японский учил), или что ты ものだ с だもの путал и не понимал ~たものではない и んじゃなかった, или что ты какой-то лоликонский хентай читал, или что ты не понимаешь, как пользоваться картинкой с котом, или что ты крутые мнемоники с хуями придумывал, и т. п.
1774361492117.png585 Кб, 3796x2168
68 756970
69 756971
>>56967
Это я видел. Все логично, канон, передаваясь новым поколениям, обрастает комментариями, ибо в исходном виде его понимать становится все сложнее, язык-то меняется.
>>56966
Смотря какого века японец. Есть мнение, что современный напишет только тем, что в школьном дзёё есть, а реально существовавшее 例う для него будет не менее экзотичным, чем гипотетическое 伝(なら)う. Про 例 вижу, но по мне это как разпример того, как значение камбунных односложных слов просто переписывают в значение самого канжа, а в самом словарнмо определении я на первом месте вижу いつもの(通り)。 и лишь потом しきたり。ならわし, а само это значение лишь третье по счету.
>>56969
Высший пилотаж сталкерства. Самое страшное, что я тоже помню все перечисленное, наряду с пресловутыми русалками и ботинками
70 756973
>>56971

> реально существовавшее 例う


Я это кста просто так написал. Не знаю писал ли реально кто-нибудь так в каком-нибудь древнем тексте или нет.

> в самом словарнмо определении я на первом месте вижу いつもの(通り)。 и лишь потом しきたり。ならわし, а само это значение лишь третье по счету.


Это ты в каком смотрел? У меня во многих на первом месте идёт ならわし。
1002.webm160 Кб, webm,
960x540, 0:01
71 756974
>>56969
Х-хорошо, что это все не про меня///
1774363392278.JPG188 Кб, 1879x756
72 756975
>>56971

> русалками

73 756976
>>56819 (OP)
Требуется пояснительная бригада, почему на приклейтеде написано 2500 слов, но внутри нет даже и 2000. Как они их считают? Типа слово и слово + する считаются за одно слово, и поэтому записей меньше 2500? Я литературно не понимаю, как так получается.
74 756977
>>56976
それでは это 3 слова, ところで это 2 слова, それとも это 3 слова, または это 2 слова. Вот и считай.
75 756980
>>56973
Беглый поиск дает только 習ふ・慣らふ, а 例ふ только как たとふ.

>в каком смотрел?


В 広辞苑.
76 756981
>>56977
Так а сколько тогда в jlpt n1 слов?
Если взять эту серию и сложить реальные слова:
1046
894
1393
1546
1852
Будет всего 6731
Не ну конечно если считать за разные слова 編む 編み物 можно и все 10000 набрать
1774368944715.png693 Кб, 1280x720
77 756982
>>56950

>「家風」

78 756983
>>56981

> Так а сколько тогда в jlpt n1 слов?


10к.
79 756986
>>56983
А почему в курсе для подготовке к jlpt с н5 до н1 только 6731, где ещё 3269?
1774369623441.png464 Кб, 662x616
80 756987
>>56982
空気じゃなくて、チェル…
81 756988
>>56986
В контенте наберёшь.
82 756990
>>56988
Ну и нафиг эти тетрадки тогда? Я все в контенте набрать могу
83 756991
>>56990

>Ну и нафиг эти тетрадки тогда?


Ты начинаешь понимать. От тетрадок для JLPT есть толк только для грамматики, и то некоторые и их скипают.
84 756992
>>56990
В первую очередь это для тех, кто не хочет потреблять контент, а хочет сделать видимость учёбы, как будто он чем-то полезным занимается.
Во вторую очередь в зависимости от того, что ты за контент ты потреблял, у тебя могут быть пробелы в тех или иных областях, тогда наверное можно пройтись по тетрадке и найти то, что ты не встречал, чтобы к экзамену как бы сделать покрытие более полным.
85 756993
>>56991
+
>>56992
Звучит как план. Не люблю эти списки слов. Лучше просто читать тексты.
86 756999
Челики, вопрос.

Откуда берёте силы учить яп? Просто сам задумываюсь, а так сильно нужно ли оно мне? Я просто хочу его знать, выучить. В будущем слететь в яп и смотреть яп в ориге, но будто бы далеко на такой мотивации не уйдёшь.

Поэтому, возможно я смогу у вас найти ту самую причину, чтобы не бросить.

Да, звучит странно, но всё-таки хочу спросить.
87 757000
>>56999
Просто очень в кайф его учить и использовать.
Розетта.jpeg529 Кб, 1502x2048
88 757001
>>56999
Я уже как то в треде писал почему, для того, чтобы понять искусство рисования манги насколько возможно и потом уже на русском аутентично свою мангу нарисовать.

То есть, не просто техническую сторону рисования манги, а именно понять, язык-первоисточник, как на японском языке сама концепция манги и диалогов задумывается.

А для этого, я читаю не только мангу на японском (и ранобе и аниме и так далее), а смотрю сериалы с живыми актёрами, песни слушаю от японских певиц в основном, чтобы понять не только рисованный мир Японии, но и человеческий. Ну я лично попсовое, гламурное, околоанимешное люблю такое, но не обязательно. Японские современные культурные традиции интересны, фестиваль Танабата например в аниме часто показывают, что то такое из современности, но интересное.

https://www.youtube.com/watch?v=stjN1yeIwwQ&pp=iggCQAE%3D
89 757002
>>56999
На жопной тяге от плохих локализаций либо их полного отсутствия. Японский контент это моё основное хобби, и для того чтобы более качественно его потреблять я не пожалел сил и выучил япусик.
vsB1.png7 Кб, 526x280
90 757003
91 757004
>>57003
jimaku.cc
92 757014
>>57003
Разве это новость? Для российских айпишников кицунеко был недоступен еще с февраля 2022 года.
93 757015
Посоветуйте подкасты для прогулки.
94 757042
Насколько Нечаева кринжик? Я только начинаю, буквально недавно закончил хиракатановский период
95 757043
>>57042
Не, лучше Генки 2nd edition скачай. Российские учебники не для людей пишутся.
96 757044
>>57043
Хорошо, спасибо
97 757045
>>57043
https://learnjapanese.moe/

Что можете сказать о такой штуке?
98 757047
>>57042
Почитываю. Нравится что в конце каждого урока много разных упражнений. Если прорешать их все в башке что-то да останется.
99 757052
>>57042
Слишком много всратых лингвистических терминов. Лучше читай англоязычные, если можешь.
100 757057
>>57045
Масса полезного и не очень. Без впна не открывает жалко.

Скиньте кста mpv плз, я свой удалил случайно.
101 757060
>>57057
А, я долбаёб, на гитхабе лежал, ну они долбаёбы написали что на виндовс на другом сайте который без впн не открывается короче да. Ща сижу ytdlp мучаю, хз чё ещё эти ебанаты заблочат. Самая серьёзная потеря это hinative конечно, столько объяснений понятных простыми словами. Качайте контент пока не поздно в общем.
102 757137
>>57060
Долбоёб, книжки купи.
11.jpg787 Кб, 1920x1080
103 757139
>>57045
Там есть важная страница про шрифты – не пропусти.
104 757143
>>57139
1.)Learning the hiragana and katakana, which are two of the writing systems of Japanese.
2.)Learning basic vocabulary and their kanji with a program called Anki.
3.)Learning grammar through a YouTube playlist.
4.)Starting immersion with easy content and with high repetition. This is how you will be spending most of your time.
Гениально. Как только до такого метода додумались
105 757144
>>57143
2. Кандзи отдельно – опционально.
3. Грамматику желательно по учебникам делая упражнения.

В остальном всё так.
106 757146
>>57137
Сам купи, долбаёб.
107 757150
Посматриваю иногда канал одного чела, который много лет учил японский и щас знает его на очень хорошем уровне, так вот он в одном из видосов прямо сказал, что как только он впервые решил скатать в Японию после нескольких лет изучения, то он моментально столкнулся с проблемой того, что он не учился писать кандзи, а запоминал их чисто по карточкам в анки. Даже если едешь туда пожить ненадолго, с этим придётся столкнулся 100%, ибо в Японии на каждый пук надо заполнять бумажки, даже просто чтобы в качалку сходить.
108 757151
>>57150
Кандзи это в конечном счете картинки. Их можно просто перерисовать при необходимости с телефона.
109 757152
>>57151
Ну он так и делал. Но выходило кринжово.
110 757153
>>57152
Не очень много времени потребуется чтобы научиться их писать. В сравнении с тем что он уже потратил
Screenshot20260326-223729.png463 Кб, 445x540
111 757154
Продолжаем веселье. Потихоньку втягиваюсь, осваивая всё подряд, и вот вопрос: для чего здесь ん? Предложение как бы и без него имеет смысл, но хотелось бы узнать, какую роль он здесь играет.
112 757155
>>57154
Это кансай бэн, скорее всего. んや то же самое что и んだ
113 757156
>>57154

> Предложение как бы и без него имеет смысл


И какой же оно смысл имеет без него, по-твоему?
114 757157
>>57155
Интересно, пасиба.
>>57156
"Нет, я, конечно, очень счастлив..."
чё начинается-то блять
115 757158
>>57157
Да он тралирует, ничего кроме оправдательно-извиняющегося тона здесь ん не добавляет, а то он пишет так, будто предложение сразу грамматически неверным станет.
116 757160
>>57150
>>57152
Писал бы каной.
117 757165
>>57158
Ну да, ставить после предикативного прилагательного 「やけど」 не по грамматике будет, по-правильному 「けど」 сразу к предикативному прилагательному будет лепиться (「嬉しいけど」), если без 「ん」.
image.png30 Кб, 801x310
118 757175
Ладно, тут у вас канзи-лахта форсит изучение написания - ну почему бы и не попробовать, допустим впечатлился этим гакусеем:

>Ну я их как прописывал: беру новый кандзь утром, пишу его несколько раз, потом днём 1 или 2 раза опять беру и пишу его, потом вечером, потом ещё перед сном, и потом ещё утром на следующий день, при этом все разы кроме самого первого по памяти, без смотрения на кандзь. Ну и так я неспешным темпом выучил года за 2 где-то 2400 кандзей, а потом забил. Потом со временем я мб где-то половину, а мб и больше половины, перестал вспоминать как писать, а осталась только возможность их читать. Но мне писать их и не нужно, а прописывание в общем нужно было для того, чтобы я за короткое время мог надолго запомнить кандзь так, чтобы мочь его читать, и чтобы не надо было по целому часу ежедневно повторять кучу кандзей как местные анкифаги (анки я не использовал). Потом они контентом закрепились на постоянку.



2400 канзей или 2400 слов с канзями? Канзей, разве не всего, 2000 нужных?
Ну и в посте идет процесс описания 1 канзя в день, а по арифметике получается что по 3-4 в день учил на самом деле. Я не пытаюсь доебаться. Мне хочется просто прояснить для себя алгоритм.
Вот я возьму например н5 канзи для начала, до пустим просто по порядку буду их тренить как в видосе:
https://www.youtube.com/watch?v=d5wgNYAoaEw

Далее, а как часто их повторять? Вот я сегодня попрописывал канзи 水, далее я завтра попрописываю его, а в следующий раз когда прописывать? Как выбирать когда повторять те которые уже знаешь? Ну вот сегодня прописал, потом завтра, потом после завтра, потом через недельку еще закрепил, но они ведь будут копиться и хуй оттрекаешь когда ты там какой впервые потренил, а какой уже 2 недели назад последний раз щупал. Если все каждый день прописывать то они же будут накапливаться сильно, не?

Еще как я должен вспомнить что я должен прописать канзи? Очевидно желательно на него не смотреть сначала? Так что надо себе не канзи показывать, а их чтения или типа того? Ну или слова на русском? Типа вот не показываешь себе 水, а показываешь себе "вода", что бы не видеть глазами собственно 水 и написать 水 - типа не подглядываеь написание, а из головы?

Анки заводишь или что под это все? Что бы она тебе слова тасовала, а ты канзи сидишь вырисовываешь? Ну и хорошо/плохо вспомнил жмешь тоже кнопочку соотв. и те что туго идут - будешь каждый день повторять, а 水 раз в месяц и норм, не? Какую колодку бы тогда взять под это дело? Есть опытные? Просто мне кажется что дрочить в третади сидеть смотреть что ты там вчера и позавчера рисовал - быстро заебет.

Еще вопрос по пикрилу - почему я пишу чтение каной, а он мне собственно базовое слово 水 - не предлагает?
image.png30 Кб, 801x310
118 757175
Ладно, тут у вас канзи-лахта форсит изучение написания - ну почему бы и не попробовать, допустим впечатлился этим гакусеем:

>Ну я их как прописывал: беру новый кандзь утром, пишу его несколько раз, потом днём 1 или 2 раза опять беру и пишу его, потом вечером, потом ещё перед сном, и потом ещё утром на следующий день, при этом все разы кроме самого первого по памяти, без смотрения на кандзь. Ну и так я неспешным темпом выучил года за 2 где-то 2400 кандзей, а потом забил. Потом со временем я мб где-то половину, а мб и больше половины, перестал вспоминать как писать, а осталась только возможность их читать. Но мне писать их и не нужно, а прописывание в общем нужно было для того, чтобы я за короткое время мог надолго запомнить кандзь так, чтобы мочь его читать, и чтобы не надо было по целому часу ежедневно повторять кучу кандзей как местные анкифаги (анки я не использовал). Потом они контентом закрепились на постоянку.



2400 канзей или 2400 слов с канзями? Канзей, разве не всего, 2000 нужных?
Ну и в посте идет процесс описания 1 канзя в день, а по арифметике получается что по 3-4 в день учил на самом деле. Я не пытаюсь доебаться. Мне хочется просто прояснить для себя алгоритм.
Вот я возьму например н5 канзи для начала, до пустим просто по порядку буду их тренить как в видосе:
https://www.youtube.com/watch?v=d5wgNYAoaEw

Далее, а как часто их повторять? Вот я сегодня попрописывал канзи 水, далее я завтра попрописываю его, а в следующий раз когда прописывать? Как выбирать когда повторять те которые уже знаешь? Ну вот сегодня прописал, потом завтра, потом после завтра, потом через недельку еще закрепил, но они ведь будут копиться и хуй оттрекаешь когда ты там какой впервые потренил, а какой уже 2 недели назад последний раз щупал. Если все каждый день прописывать то они же будут накапливаться сильно, не?

Еще как я должен вспомнить что я должен прописать канзи? Очевидно желательно на него не смотреть сначала? Так что надо себе не канзи показывать, а их чтения или типа того? Ну или слова на русском? Типа вот не показываешь себе 水, а показываешь себе "вода", что бы не видеть глазами собственно 水 и написать 水 - типа не подглядываеь написание, а из головы?

Анки заводишь или что под это все? Что бы она тебе слова тасовала, а ты канзи сидишь вырисовываешь? Ну и хорошо/плохо вспомнил жмешь тоже кнопочку соотв. и те что туго идут - будешь каждый день повторять, а 水 раз в месяц и норм, не? Какую колодку бы тогда взять под это дело? Есть опытные? Просто мне кажется что дрочить в третади сидеть смотреть что ты там вчера и позавчера рисовал - быстро заебет.

Еще вопрос по пикрилу - почему я пишу чтение каной, а он мне собственно базовое слово 水 - не предлагает?
119 757180

> Анки заводишь или что под это вот все


Лол. У анкидаунов мозги что ли атрофируются, а анки замещает собой освободившееся пространство. Что они не понимают как без него функционировать в бытовых самых элементарных вещах.
120 757187
>>57154
ん это субстантиватор の, который не меняет смысл предложения, но собственный смысл в том, что японцы лепят его в конец просто для собственного комфорта. Может потому что он стягивает на себя как бы синтаксис, что стоял до の, и нативу легче маняврировать в выстраивании дальнейшего синтаксиса в предложении; может потому что так предложение звучит мягче, маневреннистей, можно маняврировать уже в социалочке, менее излагательно больше как чувствуется, то есть не просто "я рад", а "така хуйня, что я вроде как бы и радый, гоменобоссыте"; тут еще важно понимать почему нельзя ответить однозначно, потому что кроме прочего, речь может быть просто замусоренной словарным клеем, как соединительная ткань в организме, которая ничего не производит.
121 757189
>>57187

> така хуйня


Следует уточнить, что тут не указание на цель, а как бы подчеркивание ситуции. Такие дела. <ーВот как тут.
122 757193
>>57175
Он имеет ввиду именно 2400 кандзей. За два года это очень медленно. Всего используются 3000-4000. Анки - это чтобы не заниматься планированием когда повторять самому.

Можешь попробовать противоположный также подход с сразу словами по очертаниям. Мб ты из тех кому так больше заходит.
image47 Кб, 654x872
123 757199
>>57175
Прочитал твою простыню по диагонали. Кандзи надо записывать в анки, он тебе будет выдавать порцию каждый день, в зависимости от того, насколько хорошо ты запомнил в дни предыдущие. Я щас делают так: тупо открываю пеинт, открываю анки и рисую мышкой. Могу и на телефоне порисовать. Карточки у меня щас пикрил. Слово, пропуск с этим кандзи и чтение на лицевой стороне, на обороте кандзи и схема. Это когда кандзи в слове, если 1 кандзи это целое слово, то я делаю пропуск, чтение И значение, чтобы на омофонах не наебаться. Хорошо жму только тогда, когда написал кандзи без ошибок и в нужном порядке.
124 757204
>>57193

>Планированием когда повторять


А что там планировать? Учишь к примеру 10 в день, на следующей день повторяешь и учишь ещё 10, на следующий день повторяешь что учил в предыдущие 2 дня и учишь ещё 10. В выходные повторяешь выученные за неделю. Таким образом за неделю 50, за месяц 200.

>2400


Открою секрет, 2400 не нужно
изображение.png3 Кб, 210x189
125 757206
Ребята как это пофиксить?
1774597026071.png273 Кб, 500x500
126 757207
>>57175

> 2400 канзей или 2400 слов с канзями? Канзей, разве не всего, 2000 нужных?


Ну когда как, зависит от кандзя. Почти все кандзи я учил уже для хорошо знакомых слов, и поэтому часто писал целыми словами (например, 「静か」). Всё таки выучить кандзь это значит не просто запомнить начертание, но и запомнить, какое слово им как пишется.

> Ну и в посте идет процесс описания 1 канзя в день, а по арифметике получается что по 3-4 в день учил на самом деле. Я не пытаюсь доебаться. Мне хочется просто прояснить для себя алгоритм.


Ну да, в день несколько кандзей, для каждого процесс такой же. То есть, например, днём отвлекусь от работы, и не один раз нарисую один из утренних кандзей по памяти, сразу 4 подряд. В первый месяц, когда кандзи были простые, а мозг был чистым, я по 8-10 в день брал. Потом примерно во второй месяц уже 6-8. С третьего уже 4 в день. С десятого уже обычно 2-3.

> Далее, а как часто их повторять? Вот я сегодня попрописывал канзи 水, далее я завтра попрописываю его, а в следующий раз когда прописывать?


Хз, по своим ощущениям. Ну можешь через 3 дня либо через неделю проверить, уже забылось, или нет. Далее, когда поймёшь, через сколько времени у тебя забывается, тогда можешь на основе этого решить, когда повторять старое.

> Как выбирать когда повторять те которые уже знаешь?


Ну, допустим, ты взял н5 кандзи и выучил их, да? Ну потом можешь открыть этот список, пробежаться по нему, и понять, что из этого ты ещё хорошо помнишь, а что уже нет. Тогда те, что нет, можешь взять повторно выучить. В чём проблема?
Ну, если у тебя окажется, что через 1-2 недели 99% вылетело из головы, то будет лучше на обычное анки перекатиться.

> Еще как я должен вспомнить что я должен прописать канзи? Очевидно желательно на него не смотреть сначала? Так что надо себе не канзи показывать, а их чтения или типа того? Ну или слова на русском?


Ну я учил кандзи не по готовому списку, а в своём порядке (в первую очередь для самых хорошо знакомых и частых слов, и дальше на основе того, как они мне встречались в контенте), поэтому я в блокнотик выписывал на ромадзи слова выученных кандзи, чтобы можно было в таком формате тоже повторять. Ну а в другом блокнотике сами кандзи в том же порядке.

> Анки заводишь или что под это все? Что бы она тебе слова тасовала, а ты канзи сидишь вырисовываешь?


Нет, анки я не использовал. Если хочется повторить, то можно в блокнотик глянуть.

> Еще вопрос по пикрилу - почему я пишу чтение каной, а он мне собственно базовое слово 水 - не предлагает?


На скриншоте не список конвертации написанного, а список автокомплита. Он показывает в первую очередь те слова, что ты вводил недавно, а потом уже прочие варианты, при этом не только те, которые равны написанному, но и те, в которые написанное включается. Чтобы просто конвертировать написанное, нажми пробел, а чтобы открыть список и листать дальше нажми пробел повторно.
1774597026071.png273 Кб, 500x500
126 757207
>>57175

> 2400 канзей или 2400 слов с канзями? Канзей, разве не всего, 2000 нужных?


Ну когда как, зависит от кандзя. Почти все кандзи я учил уже для хорошо знакомых слов, и поэтому часто писал целыми словами (например, 「静か」). Всё таки выучить кандзь это значит не просто запомнить начертание, но и запомнить, какое слово им как пишется.

> Ну и в посте идет процесс описания 1 канзя в день, а по арифметике получается что по 3-4 в день учил на самом деле. Я не пытаюсь доебаться. Мне хочется просто прояснить для себя алгоритм.


Ну да, в день несколько кандзей, для каждого процесс такой же. То есть, например, днём отвлекусь от работы, и не один раз нарисую один из утренних кандзей по памяти, сразу 4 подряд. В первый месяц, когда кандзи были простые, а мозг был чистым, я по 8-10 в день брал. Потом примерно во второй месяц уже 6-8. С третьего уже 4 в день. С десятого уже обычно 2-3.

> Далее, а как часто их повторять? Вот я сегодня попрописывал канзи 水, далее я завтра попрописываю его, а в следующий раз когда прописывать?


Хз, по своим ощущениям. Ну можешь через 3 дня либо через неделю проверить, уже забылось, или нет. Далее, когда поймёшь, через сколько времени у тебя забывается, тогда можешь на основе этого решить, когда повторять старое.

> Как выбирать когда повторять те которые уже знаешь?


Ну, допустим, ты взял н5 кандзи и выучил их, да? Ну потом можешь открыть этот список, пробежаться по нему, и понять, что из этого ты ещё хорошо помнишь, а что уже нет. Тогда те, что нет, можешь взять повторно выучить. В чём проблема?
Ну, если у тебя окажется, что через 1-2 недели 99% вылетело из головы, то будет лучше на обычное анки перекатиться.

> Еще как я должен вспомнить что я должен прописать канзи? Очевидно желательно на него не смотреть сначала? Так что надо себе не канзи показывать, а их чтения или типа того? Ну или слова на русском?


Ну я учил кандзи не по готовому списку, а в своём порядке (в первую очередь для самых хорошо знакомых и частых слов, и дальше на основе того, как они мне встречались в контенте), поэтому я в блокнотик выписывал на ромадзи слова выученных кандзи, чтобы можно было в таком формате тоже повторять. Ну а в другом блокнотике сами кандзи в том же порядке.

> Анки заводишь или что под это все? Что бы она тебе слова тасовала, а ты канзи сидишь вырисовываешь?


Нет, анки я не использовал. Если хочется повторить, то можно в блокнотик глянуть.

> Еще вопрос по пикрилу - почему я пишу чтение каной, а он мне собственно базовое слово 水 - не предлагает?


На скриншоте не список конвертации написанного, а список автокомплита. Он показывает в первую очередь те слова, что ты вводил недавно, а потом уже прочие варианты, при этом не только те, которые равны написанному, но и те, в которые написанное включается. Чтобы просто конвертировать написанное, нажми пробел, а чтобы открыть список и листать дальше нажми пробел повторно.
127 757208
>>57206
Всм? Что не так?
128 757209
>>57204

>А что там планировать?


Рано или поздно объём выученного будет настолько большим, что слишком частые повторения, спланированные вручную, будут означать неподъёмную нагрузку. Анки это чтобы повторять максимально редко, при этом продолжая помнить материал.

>>57204

>Открою секрет, 2400 не нужно


Как минимум 1к в дополнение к 2к jouyou будет встречаться достаточно часто. У меня в анках уникальных кандзей по всем словам около 3.5к.
129 757210
>>57209

> Рано или поздно объём выученного будет настолько большим, что слишком частые повторения, спланированные вручную


К тому моменту ты уже должен будешь контент наворачивать лопатами, и искусственные повторения уже не будут нужны, так как всё нужное будет из контента повторяться, а что не будет, значит, оно и не нужное (то, что раз в год встречается, можно и в словаре раз в год посмотреть просто). А если не будешь, то, значит, японский тебе был не нужен.
130 757211
>>57210

>А если не будешь, то, значит, японский тебе был не нужен.


Если бы сразу так решать, отфильтровалось бы 99% биомусора в треде и везде. Пошли бы заниматься нужными делами и мир был бы лучше, но нет, надо лезть в ненужное и срать.
131 757212
>>57210

>уже не будут нужны


Нужны чтобы быстрее прогрессировать. Можно бросить, но редкие слова скорее всего будут недостаточно часто встречаться, чтобы естественных повторений на всё хватило. Я наворачиваю лопатами, среди прочего играя в жрпг по 15-18 часов в день по выходным и иногда по вечерам по будням. И сейчас как раз пойду. Но я по прежнему встречаю кучу новых слов и вижу пользу от повторения старого.
132 757213
>>57209

>Рано или поздно объём выученного будет настолько большим


Только у кандзи он не может быть слишком большим, так как их число ограничено стандартом

> Максимально редко


Когда учишь иероглифы их нужно повторять максимально часто, максимально редко это для слов уже

> 3500


Для начала хватит 1000 чтобы запомнить все радикалы хорошо
133 757214
>>57213
Морально будь готов к тому что просто выучив кандзи без слов ты ещё не сможешь ничего читать. В любом случае придется дрочить слова, учил ты перед этим кандзи или нет.

>ограничено стандартом


>хватит 1000


В реальном контенте всем похуй на стандарты, особенно если ты читаешь что-то кроме новостей.
134 757216
>>57212
Ну 30к это жёстко, считай 99.9 словарного запаса нейтива нафармил. Хотя это японский, как ты написал, новые слова всё равно будут встречаться, тут просто сам язык такой. То, что в других выражается словосочетанием, тут выражается каким-нибудь неожиданным редким словом. Типа 戸惑い там.
135 757217
>>57214
Надо сразу учить со словами

>В реальном контенте


Для учебников хватит и 1000
image.png918 Кб, 1920x1080
136 757218
>>57217
В целом да, но не-jouyou кандзи можно найти даже в первых генках (пикрил).
137 757220
>>57165
Можно ли вообще рассуждать про нормативность грамматики, если мы говорим про диалект? А если подходить дескриптивно, то употребимость с や определенная имеется, на "嬉しいやけど" 1300 результатов в гугле.
138 757221
>>57212

> Нужны чтобы быстрее прогрессировать. Можно бросить, но редкие слова скорее всего будут недостаточно часто встречаться, чтобы естественных повторений на всё хватило.


Это если ты хочешь знать наизусть редкую хуйню, которая встречается раз в год. Но это неэффективно. Проще раз в год эту хуйню в словаре глянуть, чем тратить кучу времени на то, чтобы наизусть зубрить кучу редкой встречающейся раз в год хуйни (но года через 3-4 раз-в-годних повторений она, возможно, и сама запомнится навечно).

> Но я по прежнему встречаю кучу новых слов и вижу пользу от повторения старого.


Ну я тоже постоянно кучу новых слов встречаю. Они мб начнут редко встречаться где-то после 40-50к.
А старое, которое я встречал, но забыл, так как не повторял, встречается редко.
139 757222
>>57221
У тебя после нескольких удачных вспоминаний редкой хуйни редкая хуйня уйдет на год в анки
140 757223
>>57220

> Можно ли вообще рассуждать про нормативность грамматики, если мы говорим про диалект?


Так или иначе люди разговаривают по какой-то грамматике, даже если она не описана учёными в говне мочёными и не принята в качестве государственной, а не радомно всякие звуки издают. Нормативность тут будет определяться тем, как большинство людей говорят, и что они считают нормальным, а что неправильным или неестественным.

> употребимость с や определенная имеется, на "嬉しいやけど" 1300 результатов в гугле.


Во первых, там часть результатов идут разделёнными на разные предложения (например, 「めっちゃくちゃ嬉しい。 やけどまだまだ聴かれるべきアルバムやと思っています。」) Так что на самом деле там подходящих результатов меньше чем пишет гугл.
Во вторых, в сравнении с 「嬉しいんやけど」, которых гугл подсчитывает 86100, 1300 это очень мало. Вариантов с 「ん」 в 66.23 раза больше. Это говорит о том, что вариант без 「ん」 обычно не используют, например, по-тому, что он не по грамматике, и без 「ん」написали либо по ошибке случайно, либо по тупости (так как кокуго в школе прогуливал).
В третьих, если сравнить 「嬉しいんだけど」 и 「嬉しいだけど」 (из которых у второго ты же не будешь отрицать неграмматичность?), то гугл их находит 2,210,000 и 30,000 соответственно, что составляет отношение 73.66(6), близкое к отношению вариантов с 「や」, то есть, видно соответствие. Конечно же, в результатах по 「嬉しいだけど」 тоже много предложений, где 「だけど」 стоит отдельно.
В четвёртых, если сделать поиск по новеллкам на なろう, 「嬉しいんやけど」находитс 163 раза, а 「嬉しいやけど」— 0 раз. 「嬉しいだけど」тоже там находится (не разделённое), но ты же не будешь отрицать, что оно не по грамматике?
В пятых, если сделать поиск по ранобэ, где обычно пишут по грамматике и без очепяток (если редактор не проебал), то среди скачанных у меня ранобэ 「うれしいんやけど」и 「嬉しいんやけど」 находится в 3 томах, 「しいんやけど」 — в 18, а 「しいやけど」— в 0.

Из вышеописанного можно сделать вывод, что 「嬉しいやけど」 обычно не употребляется, и это ненормальное употребление, скорее всего ошибочное.
141 757224
>>57222
Что значит "уйдёт на год в анки"? У меня нет анков.
142 757225
>>57224
Следующее повторение будет через год
1774606787638.png5 Кб, 330x136
143 757226
>>57225
Я видел, местные по 1-2 часа в день карточки щёлкали. Если бы всё так просто улетало на год, вряд ли бы им приходилось так много их щёлкать?
144 757227
>>57226
Ну, что-то улетает, что-то не улетает. Иногда куча сложных слов запоминается чуть ли не с первого раза, а какое-нибудь просто забывается и ты каждый день его дрочишь.
Screenshot2026-03-27-15-37-48-553-editcom.ichi2.anki.jpg99 Кб, 1080x554
145 757228
>>57226
Я тогда помногу новых в день учил, и это было когда в анках ещё был старый алгоритм, менее оптимальный. Сейчас минут 10 уходит.
146 757229
>>57223
Ну ладно, тут ты прав, гуглоаргумент изначально был слабый, так что софистику разводить далее не буду. Сперва я вообще подумал, что ты считаешь неверным исходное предложение, если из него убрать ん даже вместе со связкой, что мне показалось странным.
147 757231
>>57223

>「嬉しいやけど」 обычно не употребляется


Употребляется, "полезный ожог".
148 757241
>>57231
Ожоги бывают полезными? У слова 嬉しい есть значение "полезный"? Зачем я отвечаю на шизобред?
149 757243
>>57241
Побуду адвокатом дъявола. Например, чел ожогся и это привело к приятному результату, ему ласковая красивая девочка дует на ожог и от нее очень приятно пахнет, и видно нежные еще наливающиеся титечьки через декольте школьной рубашки, когда наклоняется. И чел такой うれし~🌸な~
150 757244
嬉, 喜 когда то думал что они оба означают ureshii, но это 嬉 женская форма, потому что встречались мне только у женских персонажей.
151 757246
>>57244
Знаю отдельную мужскую и женскую форму только у なぶる, но это особый случай.
>>57243
Ага, только в такой ситуации 嬉しい все равно не будет определением к やけど, скорее будет что-то типа 焼いてて (или 焼いちゃって) 嬉しい~な.
152 757247
>>57241
Да, бывают. 嬉しい誤算 значит "повезло", отрицательное оказалось полезным, положительным, так же и ожог и что угодно, в зависимости от сюжета может быть полезным.
153 757248
>>57247

>嬉しい誤算


Идиоматическое сочетание, даже целиком в словарях находится, что говорит о том, что 誤算 заменять на рандомное слово с сохранением значения нельзя.
154 757249
>>57248
Не значит заклинание, а валидная грамматика "ошибка приводящая к 'доволен' ". Так что угодно можно подставить и будет норм.
155 757250
>>57249
Валидно в теории гораздо больше, чем реально употребляется. Будут примеры из контента или речи нативов - поверю.
156 757251
>>57250

>пруфы, вера


Пошел нахуй даун. Решил выебнуться, серанул "бред", а когда пояснили, включил заднюю и копротивление до последнего. Уже не смешно, да?
157 757252
>>57251
Смешно еще больше. Ты логикой меряешь язык, который есть социальный контракт между носителями. Если носители так не говорят и не пишут - это говно, хуйня и бред, сколько ты беспруфно тут не высирайся.
пруфы.png11 Кб, 998x87
158 757253
>>57252

>Смешно


Смех без причины признак дурачины.
И логика ни при чем, дебил пытается демеджконтроллить выдумывая бред.
159 757254
>>57253
Быстро же безмозглая свинья начала хрюкать вместо аргументов. Зашейся уже.
160 757255
>>57254
Уже не смешно, да? Куда девалась вся веселость? Смешно же? Или таки пиздишь, порватка обосравшаяся.

В следующий раз тоже не думай, а хрюкай "шиза", "бред", вполне может повториться то же самое.
161 757256
>>57255
Смеюсь над порванным дауном (тобой). Высираешь бред - имей смелость признать, что высрал бред.
162 757257
Помните анончики, что вы на дваче, и в этом треде как и везде сидит дефолтный двачерский гной, чья задача не разделять с вами ваше хобби или помогать друг другу, поддерживая и обсуждая вместе что-то интересное и узнавая новое, а просто что бы мешать вам, саботировать ваши попытки разобраться и выплескивать на вас тот гной который только и может генерировать их черная душенка.
163 757258
>>57257
Не строй из себя адеквата, порватка пиздливая. В следующий раз будешь думать перед тем как хрюкать.
1774627953430.png241 Кб, 704x829
164 757259
>>57247
>>57248
>>57249
>>57250
>>57251
>>57252
>>57253
>>57254
>>57255
>>57256

Пчелики, 「嬉しい」означает, что ты рад этому, доволен этим. Соответственно и 「嬉しい誤算」 означает, что там просчёт, которому ты рад. Из этого логически вытекает, что этот просчёт был для тебя хорошим, был полезным. Поэтому можно перефразировать, что полезный или хороший просчёт, но это уже типа как бы т.н. литературный перевод скорее. В случае с 「誤算」 получается так, что как бы ты рад тому, что как бы на самом деле изначально обозначает плохое (誤算), типа ты не ожидал, а получилось хорошо для тебя, и так теоретически можно с чем угодно сказать, если захочется, например, есть часто используемая фраза 「嬉しい悲鳴」, ещё в новеллках бывает 「嬉しい間違い」、「嬉しい勘違い」、「嬉しい悩み」、「嬉しい不意討ち」。「嬉しい火傷」есть серия в Конане, но я его не смотрел, не знаю контекст. Ещё 「嬉しい火傷」 могут сказать не в смысле, что рад ожогу, а в смысле, что от радости потерял бдительность, хапнул горячего и обжёгся (см. пикрил). Теоретически если будет такой контекст, что ты обжёгся, но это привело к каким-то хорошим последствиям (например, выиграл сто миллионов йен за то, что оказался сто миллионным посетителем больницы), то ты можешь сказать「嬉しい火傷」。
165 757261
>>57259

>так теоретически можно с чем угодно сказать


Дак я сразу согласился, что в теории можно. Но на практике (конкретном примере на пикриле) ты сам показал, что значение будет другое, то есть теоретически декларируемое от реальности отличается, о чем я сразу и написал. Стоило из-за этого кому-то тут рваться на пустом месте, лол, выеденного яйца все обсуждение не стоит.
166 757262

> Идиоматическое сочетание, даже целиком в словарях находится, что говорит о том, что 誤算 заменять на рандомное слово с сохранением значения нельзя.


> я сразу согласился, что в теории можно.


Анон то ли обезьянничает, комедийно виляет жопой чтобы повеселить тред, то ли я хуй знает зачем так яростно маняврировать на анонимном форуме. С другой стороны, тут есть хентайсталкер, который умеет детектить отдельные личности.
167 757263
>>57262
Хорошо, не сразу, а следующим >>57250 постом. Реального употребления в значении "полезный ожог" приведено не было, не так ли?
168 757264
>>57263
Анон, если я напишу обосраться бояться - в тред не ходить, ты же не станешь всерьез рассуждать про неупотребление, что я не сохранил начальный смысл про волков и требовать литературные источники. Тут цель не употребить, а разово пошутить, чтобы узнавался оригинал, собственно вероятно анон >>57231 и пошутил. Правда скорее всего он не знал про 誤算 или >>57259, а просто перевел как каламбур.
169 757265
>>57264
Ты - носитель, анон, над русским ты имеешь полное право изгаляться как душе угодно. Но во всем что касается японского, мы должны смиренно внимать и подражать божественным нативам, стараясь приблизиться к их недосягаемому уровню. Поэтому любые теоретические рассуждения имеют смысл только подкрепленные пруфами, что так действительно делают японцы.

>и пошутил


Будь то шутка, такого метания говн бы не было. Не, я понимаю, я тоже обижаюсь, когда мне на пост, особенно длинный, отвечают одним словом "бред" или "шиза", но не настолько же.
170 757266
>>57265

> я тоже обижаюсь, когда мне на пост, особенно длинный, отвечают одним словом "бред" или "шиза"


А на какие посты я тебе так отвечал?
171 757267
>>57266


100% детектора у меня нет, но вряд ли это был ты. Однако кто-то точно в такой манере отвечал.
image.png103 Кб, 989x906
172 757268
>>57267
Ну видимо "кто-то" и спрашивает конкретное место.
173 757269
>>57268
Ну по соответствующим словам найти не проблема же а без поиска я сам не помню уже. Так ли важно отдельное подтверждение, мои ли это посты или нет, мы же аноны тут, верно? А односложные ответы уверен что обидны всем, не одному мне.
174 757272
>>57267

> вряд ли это был ты


Я так не раз отвечал в треде на какие-то странные шизовысеры. Но не я один, так что мб и не я.
175 757299
поясните нубасу, как составлять карточки с глаголами. я просто закидывал слова из минны, но понял, что тут глаголы в разных спряжениях записаны
176 757300
>>57299
Форму как в словаре написано. Спряжения отдельно заучивать не надо - для этого достатчно выучить грамматику.
image.png133 Кб, 242x323
177 757301
>>57299
Удаляешь анкикал - покупаешь нормальный словарь.
178 757302
>>57300
У 下さる、いらっしゃる、仰る、呉れる、乞う、御座る и мб ещё чего-то, некоторые формы отличаются от общего вида, их надо выучить.
179 757304
>>57302
Ну как правило в таких случаях есть отдельная запись в словаре. Можно это этому признаку ориентироваться.
180 757305
>>57304
Не как правило. Про то, как 乞う с частицей て пишется в jisho.org, яркси, 三省堂 スーパー大辞林, 大辞泉, 広辞苑, ハイブリッド新辞林, 国語大辞典, 岩波国語辞典, 学研国語大辞典 не написано, а написано в 明鏡国語辞典, 新明解国語辞典 (в 第七版, но не в 第五版) и 日本語辞典(現代国語、外来語).
image37 Кб, 260x296
181 757306
>>57299
>>57300
Наглядный пример анкидебилизма. потом будет спрашивать стоит ли ему для кандзи отдельные чтения в анки добавлять
182 757310
>>57305

>пишется в jisho.org, яркси, 三省堂 スーパー大辞林, 大辞泉, 広辞苑, ハイブリッド新辞林, 国語大辞典, 岩波国語辞典, 学研国語大辞典 не написано


Чел, в этом перечислении непонятно, где заканчивается "пишется в" и начинается "не написано".
183 757313
>>57310
После "пишется" запятую потерял.
184 757314
>>57313
P. S. Вот исправленное:
Про то, как 乞う с частицей て пишется, в jisho.org, яркси, 三省堂 スーパー大辞林, 大辞泉, 広辞苑, ハイブリッド新辞林, 国語大辞典, 岩波国語辞典, 学研国語大辞典 не написано, а написано в 明鏡国語辞典, 新明解国語辞典 (в 第七版, но не в 第五版) и 日本語辞典(現代国語、外来語).
.png180 Кб, 853x372
185 757324
Могла ли Мито тут ошибиться в субтитрах и добавить лишний を?
活動してた звучит лучше вроде чем еще один を
186 757325
>>57301
Странно, что шрифтодебил еще не вылез.

>>57324
Тут нет ошибки. За стилизацию ненейтива не стоит спрашивать.
187 757326
>>57325

>ненейтива не стоит спрашивать


Тогда какую функцию этот тред выполняет?
188 757327
>>57325

> Странно, что шрифтодебил еще не вылез.


Я играю в жрпг, некогда.
189 757329
>>57324
Почему у тебя в тексте は пропущено, а на картинке нет? Может и с を такая же хуйня?
190 757330
>>57329
Она не произнесла ее, вот я и опустил, 最初 может быть и наречием, を тоже не расслышал, хотя хер его там можно расслышать, даже если есть, в связе слогов どうを. Дура наобум субтитры пишет
191 757331
>>57301
О, анкикаловый шиз выполз. Давно тебя не было видно.
192 757332
>>57331

>анкикаловый шиз


Половина борды таких, дебилы кликающие карточки и думающие что что-то выучат таким образом. Другая - нейропыниксы.
193 757333
>>57332

> нейропыниксы


Это как?
194 757334

>думающие что что-то выучат таким образом


Кто-то кроме 10к куна что-то выучил с помощью анки?
195 757335
>>57334
Не знаю, кто такой 10к кун, но тут есть рпг-бог, который выучил много всякого с помощью анки.
изображение.png3,8 Мб, 2160x2160
196 757336
Можете поздравить
мимо ни одного учебника по японскому в жизни не открыл, выучил только через погружение в контент + анки и общение с японцами
1774723978883.webm722 Кб, webm,
1920x1080, 0:09
197 757337
198 757338
>>57332

>кликающие карточки и думающие что что-то выучат таким образом


Расскажи как тебе там живётся бинарном мире?
199 757339
>>57338
Расскажи, как там живётся в 2009 с боевыми быдлофразочками про бинарный мир, красноглазое анкипыниксовое чмо?
200 757340
>>57335
Я про него и говорил
image.png102 Кб, 500x173
201 757341
>>57336
Даа, именно благодаря анкикалу, а не аудированию и общению.
А в ообще смешное козыряние гайдзинскими сертификатиками от узбекского мамбета. Напоминает выпукников московских ВУЗиков которые по бумаге знают язык, но по факту являются тупыми надмозгами.
1774728520821.png235 Кб, 808x1052
202 757342
草。
17747290728151425540346696526832.jpg142 Кб, 800x1213
203 757343
Можете, пожалуйста, объяснить, как в данном предложении работают частица を и как она превращает предложение в то, что гуглотранслэйт переводит как "Сделаем японский архипелаг смльным и процветающим"? Перебрал пару статеек с возможными значениями を, но ничего близкого к теме не нашёл.
205 757345
>>57344
А где в статьях を?
207 757348
>>57347
Я думаю, ему достаточно было указать на опущенное в плакате しましょう.
208 757349
>>57347
>>57348
Понял, спасибо. А что касательно に на конце? Как я понял, он здесь нужен как замыкающий элемент прилагательных, типа -ly в инглише?
209 757350
>>57349

> А что касательно に на конце?

210 757351
Опять анкипыниксовые вопросы с незнанием базовых вещей.
Учебник бы открыл - не было бы таких тупых вопросов про дефолтные частицы.
211 757352
>>57351
Зато он N1 сдал.
CentralAsiaHammondSlides20.jpg3,8 Мб, 6600x10200
212 757353
Сдал N1
@
В Узбекистане
213 757354
>>57350
Понял, прости, пожалуйста, ещё раз; я слепой еблан!!!
>>57351
Чем гуглёж/вопрос ИТТ на тему новой частицы функционально отличается от гуглежа/вопроса ИТТ касательно незнакомого кандзи? Местных ебанатов послушаешь - так у них всё вредно/бесполезно/трудно/долго, вообще всё, включая анкипыниксов, учебники и контент.
214 757355
>>57354

> Чем гуглёж/вопрос ИТТ на тему новой частицы функционально отличается от гуглежа/вопроса ИТТ касательно незнакомого кандзи?


Зависит от того, что за вопрос у тебя о кандзе. Если там что-то такое, что описывается в учебнике для новичков либо написано в словаре, то это хуёвый вопрос. Если там что-то такое, что не подпадает под предыдущий критерий, но легко гуглится, то это не очень хуёвый вопрос, но довольно хуёвый. В противном случае это нормальный вопрос. Получается, если вопрос о кандзе подпадает под первую описанную группу, то ничем не отличается.
215 757356
>>57341
>>57353
А разве без разницы где сдавать? Все анкеты же собираются и отправляются в центр и там уже проверяются, притом машиной.
мимо
14648828076590.jpg57 Кб, 505x449
216 757357
>>57339
Найс каловому шизу пердак развратило.
217 757358
>>57339
>>57357
Успокойтесь, вы оба кринжовые скуфы с древними мемасами и фразами нулевых.
218 757359
Я буду прав если скажу что в любом языке существительных больше чем глаголов?
196.webm577 Кб, webm,
960x540, 0:06
219 757360
>>57358
А у меня вот есть боевой шебм про жеппную боль, который никто еще не видел. Правда я сам такими не пользуюсь, но сохранил для коллекции.
220 757361
>>57336
Ты тот стримящий узбек с ютуба?
221 757370
>>57359
Хз, спроси у генеративного ИИ.
222 757371
>>57360
А я недавно видел на 歌枠 стриме рассказ про жопную боль. Щас сделаю вебмку, если архив доступен.
1774771143633.webm3,4 Мб, webm,
2560x1440, 0:12
223 757373
224 757375
А какой лучший ИИ для изучения Японского?
225 757378
>>57375
Никакой. По учебнику изучай. У ИИ можешь спросить только иногда что-то, что не смог нагуглить, но потом надо будет нагуглить подтверждение того, что высрал ИИ, чтобы удостовериться, что он тебе не напиздел.
Из того, что мы в треде проверяли, правильней всего из бесплатных отвечает новый (вроде где-то в октябре или ноябре вышел) гемини (ну он на самом деле платный, но можно в день где-то 3-5 вопросов задать бесплатно в зависимости от сложности вопроса).
226 757379
>>57378
Мне Дипсик сказал, что он хорошо знает японский язык, особенно в пределах норёку щикена. Может ли быть так, что ты ошибаешься и намеренно тормозишь моё развитие?
227 757380
>>57379
Ну ок, попробуй дипсиком поиузчать, года через 2 расскажи, чего добился.
228 757381
>>57379
Я только что попробовал из учебника задать дипсику вопросы (задания на вставку правильного варианта), и он на третьем уже лажанул. При этом у себя в мыслях высрал просто огромнейшее полотно с тупыми рассуждениями.
229 757383
>>57381
Ну он на множестве японских текстов тренировался, а не в учебном вакууме. Быть может он в чём-то прав, а тебе просто не хватает квалификации.
1774777662222.png175 Кб, 722x833
230 757384
231 757385
>>57383
Во первых, если кто-то или что-то на чём-то потренировался(-лось), это не значит, что он/оно станет в этом шарить идеально.
Во вторых, ИИ это просто тупой генератор слов, работающий на верояностях и рандоме.
232 757386
>>57385
Ты компетентен в создании Эй Ай? Откуда ты знаешь как работает Эй Ай? Тебе кто-то рассказал, да? Сам-то ты, конечно, Эй Ай не делал и не знаешь досконально как он устроен. Тогда почему столько гонора в сообщении? Да, бывает ошибается, но и человек бывает ошибается.
Obliterate1.png44 Кб, 230x154
233 757388
>>57379
>>57381
Знакомый жирич полгода назад задался вопросом своего здоровья и обратился к дипсику. Тот посоветовал ему ебашить по 8-9 литров воды в день. На третий день, когда знакомому стало хуёво, он решил уточнить у ИИ, всё ли он делает правильно, на что ИИ сказал "Вы что! Ни в коем случае! 8-9 литров воды в день - это смертельно опасно!". Тип начал доёбывать дипсик, предъявляя ему, мол, ты долбоёб, вот скрины, ты сам мне это советовал. Было сказано, что скрины можно подделать, в итоге знакомый дошёл до логов сценария и показал их боту. В итоге бот сказал "да, неприятная ситуация, в качестве компенсации мы даём вам пожизненную подписку на наш сервис". Пожизненную, лол, это после того, как эти же типы пытались его убить нахуй.
Скайнет, 5 лет, итоги.
234 757389
>>57386
Спроси у дипсика, как работает ИИ, генерирующий текст.
1774778699171.png181 Кб, 757x891
235 757390
236 757391
>>57388
Ну дак то старый Дипсик был, время-то идёт. Сейчас Дипсик 2025го года базы данных имеет, а тогда 2024го был.
>>57389
Он заинтересованное лицо в данном вопросе, я думаю он может мне солгать по такому случаю.
237 757392
>>57386

> но и человек бывает ошибается


Ошибается, но учебники проверялись и вычитывались (при этом скорей всего шарящими профессорами) перед изданием, чтобы там было минимум ошибок, а вот ИИ тебе может срать ошибками без каких-либо проверок с чьей либо стороны, которые могут случаться совершенно рандомно (в двух чатах задашь ему один и тот же вопрос, и в одном может ответить правильно, а в другом нет, либо в обоих местах ответить не правильно, но по-разному).
238 757393
>>57391

> Он заинтересованное лицо в данном вопросе, я думаю он может мне солгать по такому случаю.


Всм, скажет, что ИИ умнее чем есть на самом деле? Похуй, поймёшь принцип работы хотя бы.
1774779202060.png201 Кб, 724x750
239 757394
>>57390
В новом чате спросил у него тот же вопрос, теперь он выбрал другой неправильный вариант, обосновав это другим тупым обоснованием.
240 757396
>>57394
Теперь в новом третьем чате ему задал тот же вопрос, и он наконец-то смог выбрать правильный ответ.
В предыдущем чате он назвал правильный ответ 不自然, а теперь, наоборот, сказал, что он 自然. Тупо на рандоме пиздит.
241 757397
>>57391

>Ну дак то старый Дипсик был, время-то идёт.


>вот щащащаща ещё пару дней и перемога будет, вот тогда-то и дадим в рот мясным мешкам, ой чёйта


>>57381

>нууууу и что, ну ошиблись и ошиблись, чё бухтеть-то, а вот люди тоже ошибаются...


Бля, ты такой конченный, тебе самому не смешно?
242 757398
>>57397
Нет, мне смешно было вчера когда я смотрел новый видос от Скайенга и там была игра и в игре смысл состоял в том, чтобы по ответам понять какой был вопрос. Ответы были "Заяц" и "Родители" и там японец выдал что-то вроде "Кого ты хочешь увидеть перед смертью?".
243 757399
>>57397
Прикол в том, что нейросети не ошибаются, ошибиться невозможно когда ты не думаешь. Нейросеть по своему устройству это бредогенератор, думать не способен, нет такой функции, а значит понятия "правильно" или "ошибка" не применимы.
244 757400
>>57399
Зависит от критериев, что ты понимаешь под "правильно" и "ошибка".
Если, например, есть у тебя какой-то выбор из двух вариантов, один из вариантов ты считаешь неправильным, а другой правильным (например, есть 2 тарелки, на одной говно, на другой тортик, и ты хочешь найти тортик, в данном случае тарелка с говном будет неправильным вариантом), и если ты делаешь выбор подбрасыванием монетки, в таком случае ты можешь сказать, что монетка была права, если она указала на тортик, либо что результат монетки был неправильным, если на говно.
Так и с нейросетью можно сказать.
245 757401
>>57398
Шизоответ.
246 757403
>>57401
Почему ты так считаешь? Может быть ты психолог? Что тебя заставило увидеть в моём ответе шизофренические нотки?
247 757404
>>57403
Рыбак рыбака...
248 757405
>>57403
Говоришь понятное себе, а не собеседнику. Разговариваешь не с собеседником, а сам с собой, это шизо-френия.
249 757406
>>57405
Уточни, пожалуйста, что тебе непонятно? И где я обращался к себе, а не к собеседнику?
250 757407
>>57403
У тебя ответ был не о том, о чём был разговор, а резко и неоправданно перескочил на другую тему, связанную с одним из слов из сообщения, на которое ты отвечал. Так шизики разговаривают. Можно в аналогию привести, например, как, если бы, например, вы бы обсуждали значение слова 青い, и ты бы внезапно рассказал, как ты однажды посрал зелёным говном после того, как выпил голубой молочный коктейль.
251 757408
>>57407
У меня глаза Аои, а у тебя ориентация.
252 757409
>>57408
И к чему пошли эти глупые оскорбления? Ты школьник что ли?
253 757410
>>57406
>>57398
Никто не смотрел твой кал и не знает о чем серешь. Шизодебил сам с собой кудахчет.
254 757411
>>57409
Я защищаюсь, я жертва в данной ситуации. Иду против общества. Общество отрицает полезность нейросетей, чтобы их не заменили.
>>57410
И к чему эти глупые оскорбления?
1774784691404.webm588 Кб, webm,
1280x720, 0:03
255 757412
>>57411
Ладно, всё, чел, успокойся. Иди учи японский, а не на дваче сри.
изображение.png27 Кб, 762x340
256 757413
>>57412
Я учу, спасибо братишке Дипсику. А самое главное, что он бесплатный и работает без всяких впн.
257 757414
>>57412
Походу это нейробот, или дебил делающий то же самое, как вариант селедка. В любом случае не человек.
258 757415
>>57414
Это ты меня решил расчеловечить в связи с тем, что я пользуюсь нейросетями? Охуенный ты наверно пацанчик ирл.
259 757416
>>57414

>как вариант селедка


Кста селедки в среднем более способны к языкам, чем куньё. Так что если у него пидорское околотянское сознание, то в рамках этого треда у него перед тобой преимущество.
260 757417
>>57415
>>57416
Селедкой завоняло. Неужели угадал?
261 757418
>>57417
Сисик-писик не покажу даже не надейся инцел)
262 757419
>>57417
Шизофреник везде селёдку найдёт.
263 757420
>>57418
Точно в цель.
image.png876 Кб, 1620x2160
264 757433
>>57381
Тем временем режим ии от гугла
image.png852 Кб, 1620x2160
265 757434
>>57433
Не то заскринил, сорян. Вот без опечатки
266 757437
>>57434
Тут тоже опечатка. Ты написал い вместо に。
267 757438
>>57385

>ИИ это просто тупой генератор слов, работающий на верояностях и рандоме


"Теоретик", спок.
268 757440
>>57437
Да, есть такое. Но на результат не влияет, там уже сама иишка поправила без лишних слов

Что ж я не догадался скопировать текст с картинки…
269 757442
>>57438
Всм? Ты с чем-то не согласен? Если да, то с чем именно?
e183be6a423ff1dcfad41c8ec342c336.jpg73 Кб, 774x849
270 757444
>>57438

>спок

271 757445
>>57442
Ну скажу с чем, дальше? "Теоретик" вступит в адекватную дискуссию и начнет приводить убедительные контраргументы? Лол.
1732691149584.gif849 Кб, 500x338
272 757446
>>57373
きゃ~♡ぁあ~いぃ
お持ち帰り~
273 757451
>>57400
Не можешь. Выбор это осмысленное действие, а не случайность. Подбрасывание монетки это рандом, случайность не мыслит, значит не может ошибаться.

Очеловечивание случайности это дебилизм, например когда играют в кости, долбоеб проиграл и обвиняет кубик в проигрыше, или наоборот, выиграл и говорит, это всё благодаря счастливому кубику. Неиронично так считать, это признак лоу айкю быдла неспособного мыслить.
274 757454
>>57451
Ты на анонимном форуме что-то пытаешься доказать, ты по дефолту лоу ай кью дебил, разве нет?
275 757458
>>57454
Почему?
276 757459
>>57458
По 結球.
277 757463
>>57336
Поздравляю, че хорош чел.
image.png5,7 Мб, 2382x1326
278 757464
>>57454
Какая разница на анонимном или нет, кого это ебет вообще. Ты узко мыслишь.
1.jpg813 Кб, 1500x932
279 757468
Опять 魑魅魍魎 встретилось.
image.png3,3 Мб, 1432x1629
280 757471
>>57464
Как-то так.
281 757472
>>57464
Извини, но я не гей.
282 757484
Да, учить написание кандзи это не просто совсем. Решил хотя бы штук 5 в день учить в уже знакомых словах и каждый день повторять приходится дохуя, ибо постоянно то радикалы путаешь, то направление, то порядок.
283 757486
>>57468

>魑魅魍魎


На самом деле оно встречается чаще, чем можно было бы подумать.
284 757489
>>57484

> путаешь, то направление, то порядок.


Тебе весь тред единогласно ответил, что говно без задач, если не занимаешься каллиграфией. Даже не жалко тебя.
285 757491
>>57489
Говно без задач это вместо изучения слов заниматься угадайкой по контурам, как-будто ты сраные картинки учишь.
286 757492
>>57491

> картинки учишь


Я просто воспользовался тем что у меня визуальная память. Для максимальной оптимизации следует учитывать свои сильные и слабые стороны.
287 757493
>>57492

>Я просто воспользовался тем что у меня визуальная память


Кандзи для рандомного слова сможешь нарисовать или ты его только в тексте сможешь узнать?
288 757494
>>57493
Только в тексте узнать. Мне кажется я даже кану без ошибок не напишу.
289 757495
>>57493
Странно что ты так к написанию прицепился. Это слабый довод, оно ни для чего не нужно. Значение радикалов и их состава помогает при запоминании, вот на что надо всегда указывать.
290 757496
お世辞 , 世話 недавно эти два слова спутал. Подумал почему слово из двух одинаковых кандзи имеет разные чтение, потом посмотрел внимательно на радикалы и увидел разницу. А по очертаниям это запоминать - постоянно путать будешь.
291 757497
>>57494
>>57495
Как можно утверждать, что ты знаешь слово, если его тупо просто воспроизвести не можешь?
292 757498
>>57497
Можно быть неграмотным и знать язык
293 757500
>>57497
Я могу его напечатать фонетически и выбрать подходящее написание кандзями из подсказок. Незнакомое или неузнанное кандзи я могу перерисовать в рукописный ввод следуя простому правилу "слева-направо, сверху-вниз".

Меня устраивает быть ワープロ馬鹿.
294 757501
>>57498
Можно конечно, но последние лет так 150 весьма нетипично
imagе.png52 Кб, 1364x520
295 757503
>>57491
Анон, я гринтекстом спецально выделил порядок и направление черт. Просто пользуйся правилом: слева направо, сверху вниз. Или как там у вас правильно по правилам официально, ©, хуй знает. Я всегда интуитивно пишу, но я ненадиктанте, себе какие-то записи делаю для личного пользования.

>>57496
Кандзики учить полезно, но это неприоритетная задача. Особенно на вкате. Учить их ультимативно такой же долбоебизм, как не учить совсем; при прочих равных, я имею ввиду имеющейся цели. Любая крайность идиотизм. Дуальность анона отрицающего канжи зыждется на том, что это местная вниманиегейша форсит стрик в анках как бы противопоставляя себя академическому решению, к изучению языка его посты не имеют никакого отношения. Если что, эт я с тебя снимаю обвинения в идиотизме, вниманиегейша.
296 757505
>>57497
Слова это звучание, а не письменность. Раньше, когда письменности не было, люди слов не знали, по-твоему? Но как-то разговаривали?
А вообще, он может его воспроизвести письменно, но на ромадзи или кирирудзи.
297 757506
>>57503

> Кандзики учить полезно, но это неприоритетная задача


Да, я их только через пол года начал учить примерно.
298 757507
>>57336
Хорош. Сколько учил? Что читал/смотрел?
299 757508
>>57496
Ханащи это повседневный иероглиф, ты их не мог перепутать.
300 757510
>>57508
Если не всматриваться в него, а смотреть на первый иероглиф, то можно.
301 757512
>>57503

>Неприоритетная задача для вката


По сути да. Если спешишь побыстрее вкатится в контент, в жонглирование словами - n5, n4 и и.д, то конечно да. А если никуда не спешишь, почему нет? Я их вначале учил только чтобы не тратить потом на них время и сразу учить слова как в другом языке(почти как в другом языке). Собственно и с чтением и со словами учил которые мог запомнить. Потом поглядел в учебник - все канжи уже знакомые, можно учить. Но потом посмотрел на учебник - объяснения грамматики как в справочнике, но в справочнике подробнее. И остановился на нем и на сайтах типа бунпро. Потому что я лучше всего не слух запоминаю, а там аудио.
302 757513
>>57512
Понимаешь, иероглифы в японском это не то, что когда-то закончится. Это не "шаг" на пути, на котором кто-то спешит, а кто-то нет. эТо скорее то, чем ты дышишь. Ты не задумываешься над каждым вдохом, но ощущаешь запахи. Можешь обращать на них внимание, а можешь не обращать. А иногда может вонять так, что НЕ обращать внимание становится невозможно. Мораль в том, что надо не относиться к канжам, как к "нада/ненада" учить, надо раствориться в них, как рыба в овде.
303 757514
>>57513
Хочется чтобы был уровень когда слушаешь текст и можешь мысленно представить любой иероглиф из него. Иногда так себя проверяю, когда есть видео с отключаемым субтитрами. Но часто забываю состав слов, если в тексте увижу узнаю, а вот в голове не могу вспомнить какой корень как пишется.
304 757515
>>57513
よく言った。
305 757518
>>57513

>надо не относиться к канжам, как к "нада/ненада" учить


Нет, надо так относиться. Кандзи часть языка, нельзя их учить не зная языка, сначала надо выучить язык до некоторого уровня, а только потом кандзи, иначе ты учишь сам не зная что, учишь неправильно. Ты должен понимать язык, и только потом учить кандзи, чтобы понимать что они такое в языке. Кандзи надо учить осмысленно.
306 757523
>>57518
А кану ты как предлагаешь учить? Сначала язык, потом буквы? Если нет, то в чем различие? Я вот как-то китайским занимался, не чтобы учить, а просто посмотреть чо там как. Так мне с японскими канжами было на порядок проще, чем когда я с нуля учил японский. Как это укладывается в твою теорию?
307 757525
>>57514

>слушаешь текст и можешь мысленно представить любой иероглиф из него


Да это и на родном языке сложновато.
308 757526
>>57513
Но канжи это буквально слова.Ты должен сам формировать свою речь, либо это сделают за тебя веяния современности, а от этого восприятие мира исказится.
Например в английском есть have. Его суют туда где казалось бы обладание не должно упоминаться. И в русском так же - я получу эмоции. Еблан, ты их не получишь, а испытаешь!!!! Говорите правильно!!!
Нельзя бездумно как губка впитывать, надо аккуратно выбирать то что хорошо, а то что плохо фильтровать и нафиг нафиг выкидывать.
мимокрок
309 757527
>>57518

>чтобы понимать что они такое в языке


А что они такое?
Чем отличается учение канжей на начальном этапе от не начальном?
Вот канж, вот его радикалы, вот его порядок черт, вот его основное значение. Какие тайные знания о канжах могут появиться если учить их не в начале изучения языка?
310 757529
>>57523
Начнем с того, что кандзи не буквы, буквы это кана.
Учи язык чтобы не кукарекать тупости. Если же не учишь, тогда и не кукарекай о том, в чём ничего не смыслишь. Именно это вредно, долбоёбы без понятия о языке фантазируют бред про кандзи, то есть запоминают чушь, учат неправильно, это вредная учеба, анти-учеба.

>Я вот как-то китайским занимался


Ты занимался другим языком, - языком, а не кандзями в вакууме. Учить кандзи не зная языка это по сути RTK, долбоебизм высшей степени.

>>57527
Ты читаешь на что отвечаешь? Я сказал, для кандзи надо знать язык. Ты предлагаешь научить тебя языку в двух словах в одном посте? Это невозможно, учи язык и сам поймешь, я за тебя не выучу, выучил за себя.

>Какие тайные знания о канжах могут появиться если учить их не в начале изучения языка?


Дело не в тайнах, а в идиотизме который ты нафантазируешь про кандзи из за незнания языка частью которого они являются, и выучишь этот идиотизм вместо правильных знаний. Это вредно.

Для всех туподумов, откровение: Учить вещи нужно в правильном порядке, а бежать впереди поезда, ты сам себе палки в колеса суешь.
311 757530
>>57526
Это все вопрос употребимости. Во-вторых, ты предлагаешь выдрочить все тонкости употребления слова, прежде чем приступать к следующему? Бред.

>>57529

> Начнем с того, что кандзи не буквы


И чо?

> Ты занимался другим языком


Это другое? Ясн.
312 757531
>>57529

>Ты читаешь на что отвечаешь?


Конечно читаю, даже гринтекстом процитировал.

>Дело не в тайнах, а в идиотизме который ты нафантазируешь про кандзи из за незнания языка частью которого они являются, и выучишь этот идиотизм вместо правильных знаний. Это вредно.


>пук среньк


А ответа так и нет.
313 757532
>>57530

>Это другое? Ясн.


Что тебе ясно? Разговор про учебу японскому. Ты предлагаешь сначала идти учить китайский? Пошел нахуй, дебилоид.
314 757533
>>57531
Понимание что они такое В ЯЗЫКЕ. Как я тебе расскажу без языка?

Мне кажется, с таким отрофированным мышлением ничего учить не надо, а лучше идти курить кокс, всё равно хуже уже не будет, мозги и так не работают от слова совсем.
315 757534
>>57532

> Учи язык чтобы не кукарекать тупости.


Ты писал про языки. Или японский настолько уникальный язык, что требует уникальный подход?
316 757538
>>57529

>для кандзи надо знать язык


Ты не выучишь язык без кандзей, потому что все нормальные ресурсы учат сразу с кандзями. Вообще чето больно много тупой воды налил с умным лицом.
317 757540
>>57538
Легко можно выучить без кандзей чисто на кирирудзи по Японскому за три месяца.
Я знаю корейца, который на японском разговаривает свободно как нейтив (по крайней мере мне так слышится, нейтивам мб слышен акцент, хз), но при этом не умеет читать (вроде только хирагану знает). Но это он грил лет 5 назад, щас мб уже чё-то и выучил из кандзей или катаканы, хз.
мимо
318 757541
>>57540
Там грамматика примерно до N4, чего недостаточно чтобы заявлять о знании японского и чтобы адекватно мочь в нативный контент. Да и чтобы "знать" язык нужна практика, а не только теория, и без кандзей на чем практиковаться? Давиться древними рпг с неса?

Я начал кор10к почти сразу как начал учить японский, на тот момент две главы генок прочитал и всё ещё подсматривал в таблицы с канами. Раз я так выучил и теперь нормально потребляю контент – значит, так в принципе возможно выучить, и значит я контрпример на все заявления о том что так нельзя учить.
319 757542
>>57541

> и без кандзей на чем практиковаться?


Например, на аниме, на ютубе, или на разговорах ирл.
320 757543
>>57542
С N4 и без приличного словарного запаса на слух нормально понимать нативный контент? Не взлетит.
321 757544
>>57541
При чем тут контент. Знать язык нужно на уровне понимания что такое кандзи, это не высокий уровень, но и не нулевой. В японском есть буквы, для обучения языку их достаточно, кандзи учить не нужно, есть фуригана. Ты должен сначала учить язык, а только потом кандзи.

Потому что кандзи это часть языка, они не самостоятельны.
Если ты учишь кандзи не зная языка, это не отменяет того, что они его часть. Получается, ты учишь кандзи, не как часть японского, а как часть русского языка который ты знаешь. Учишь не японский, а лишь альтернативную русскую письменность. Нахуя, спрашивается?

Да, такой вариант выглядит легко, это гораздо проще, чем учить японский язык, который трудный по определению иностранного, вдобавок азиатский, совсем непохожий на наш, поэтому необучаемые чмони слабаки хотят соскочить на лёгкое. Но это неоптимально если ты реально хочешь учить, а не косишь от учебы. Неадекваты которые уже решили косить, конечно будут упираться до последнего, да и похуй на них, тут здоровый честный ответ по существу, а не угождение всяким долбоебам.
322 757545
>>57543
Ну я же как-то понимал.
Словарный запас просто берёшь и набиваешь на аниме. Если чё-то не получается расслышать, тогда можно взять из японских субтитров фразу и посмотреть слова, и для этого не обязательно знать кандзи самому. Если нет японских субтитров, можно взять английские субтитры, и по значению найти слово в словаре.
323 757547
>>57545
Но щас то ты до сих пор не знаешь кандзи?
324 757548
>>57547
Знаю.
325 757549
>>57544

>на уровне понимания что такое кандзи


Это требует каких-то особых усилий, оправдывающих откладывание на потом? Если у изучающего трехзначный iq, что такое кандзи он поймёт сразу, прочитав объяснение где-то в самом начале учебника.
326 757550
>>57544

>кандзи это часть языка


>Ты должен сначала учить язык


Если это часть языка то никто не мешает учить сразу с ними.

> Ты должен сначала учить язык


Что бы учить японский ты должен сначала его знать. А то получается что ты учишь не японский, альтернативные японские названия для русских слов.
327 757551
>>57549
Он имеет в виду, что достаточно понимать, что такое кандзи (это можно делать, даже не изучая японский), а учить их не обязательно.
328 757552
>>57549
Это требует учить язык пока сам не поймешь зачем нужны кандзи. Вот тогда и учи, но не ранее. Это оптимально, иначе ты выучишь свои фантазии которые будут мешать. Это не фатально, но в любом случае вред. Зачем вредить себе?

И нет, если ты не учил язык, а уже знаешь, ты самоуверенный даун, неадекват. Неадеквату советовать бесполезно, он не может сам адекватно себя вести. Такой не может учиться, для этого нужно сначала понимать что ты знаешь, а чего не знаешь, а олух уже тут ошибается считая что знает то, чего знать не может, он еще не учил даже. Такому нужен надсмотрщик, учитель, репетитор с хлыстом, иначе будет ходить кругами на одном месте просирая время впустую.
329 757559
Сидят тут челики хуйню несут. Братишка Дипсик умнее вас всех придурочных маразматиков.
330 757563
>>57559
Бред.
1774906359611.png13 Кб, 637x89
331 757565
Для чего здесь む?
333 757567
>>57566
Вот интересно кстати, а есть ли удобные и бесплатные яп-яп словари на андроид скачать бесплатно без смс или я плохо искал?
334 757568
>>57567
Я сам не пользовался, но попробуй такой, например: https://play.google.com/store/apps/details?id=info.ebstudio.ebpocketfree
335 757569
>>57566
Спасибо.
Ну бля, лень было пролистать на один пункт вниз в jisho в час ночи, чё бухтишь.
336 757571
>>57533

>Понимание что они такое В ЯЗЫКЕ. Как я тебе расскажу без языка?


Обоссан и слит.
337 757579
>>57569
А мне вот интересно как ты понимаешь всё предложение, с твоими навыками, если ты долистал до 楽しい и приложил его значение к 楽し. Каким результатом довольствуешься, так сказать.
338 757581
Я к тому, что никто не будет спорить, что предложение немного особенное, для русского уха. Искренне интересно, почему анон с уровнем "как читать таношиму" спрашивает как читается слово, но по остальному предложению нет вопросов.
339 757584
>>57579
Что дипсик написал, тем и довольствуется.
1774947681410.mp4764 Кб, mp4,
640x352, 0:08
340 757590
>>57579
Да я не особо-то и понимаю всё предложение. Я просто беру фрагменты рандомного контента и перевожу, что смогу (вчера стоял в магазине и 3 минуты переводил текст на увлажняющих масках для лица, которые мне попались на глаза лол). Закрепляю уже пройденный примитивный материал, нахожу новый.
Я просто открыл изи нхк вчера вечером чисто по приколу и увидел статью про рыбок:
https://news.web.nhk/news/easy/ne2026033012547/ne2026033012547.html
Я подумал, "ну это же рыбки, сакану я знаю, каньджи плавания вроде тоже недавно видел, кингё - оооо, это получается золотая рыбка, так всм а что это за грамматика, тааааак падажи ёбана".
341 757602
>>57568
Оно работает. А словари где брать к нему?
343 757656
Какая нейросетка лучше всего шарит за японский? Чтобы можно было ей вопрос по грамматике задать и получить точный ответ, без галлюцинаций.
344 757657
>>57656
Никакая, учи нормально.
345 757659
>>57656
Ну по результатом того, что мы тут проверяли, гемини лучше всего отвечала. Чатжпт и дипсик периодически рандомно пишут хуету, особенно дипсик.
346 757660
>>57659

> результатам


фикс
347 757661
>>57659
Ещё бывает claude, его я не проверял, так как он мобилу просит при регистрации, а русские номера не позволяет использовать.
348 757662
>>57659
Весь вывод нейросетей это галлюцинации, нельзя доверять ни единому слову.
Это не значит что все без исключения галлюцинации не совпадают с реальностью, а значит любая может не совпадать, доверия к галлюцинациям быть не может, они не могут учить, их нельзя спрашивать совета, то есть нельзя не думать самому, а ношу думанья перекладывать на нейросеть, она не думает, не может думать.
Думать должен ты, полностью, от начала до конца, а нейросеть это лишь разновидность гугла-поисковика, просто надписи на заборе которые ты сам обязан обдумывать и решать что с ними делать, доверять или нет, использовать, и каким образом, или отбрасывать.
Нейросеть за тебя ничего не решит, ничему не научит, она не думает, не человек, а значит не учитель.

Кто же очеловечивает нейросеть считая думающей и слушает её, учится у неё, тот сам идиот с галлюцинациями в голове и слушает чужие галлюцинации нейросети. Прогрессивная деградация.
349 757663
Где щас лучше всего читать ранобэ без регистрации и смс? Раньше был djtlib, но он в какой-то момент сдох, а жаль.
350 757664
>>57663
Хз чё за dtjlib, но просто качаешь откуда-нибудь и читаешь. Ты какой-то том найти не можешь?
351 757665
>>57662
Ни убавить, ни прибавить. Процесс обучения и мышления в целом зиждется на анализе и понимании информации. Если ты ищешь информацию по какой-то конкретной грамматике на форумах, там по любому идёт обсуждение того, что да как, с нюансами. Нейрокал не может во всё это по определению, он просто закидывает всё, что плохо лежит, в одну кучу и мешает.
352 757666
>>57665
Информация в гугле подразумевает, что она написана человеком, за ней стоит мыслительный процесс, она может быть ошибочной, но не бред. А вывод нейросети это бред от первого до последнего слова, поэтому экстремально опасен, гораздо хуже чем ошибочные мнения людей из гугла.
353 757668
>>57666

> Информация в гугле подразумевает, что она написана человеком, за ней стоит мыслительный процесс, она может быть ошибочной, но не бред.


Не правда. Люди тоже могут бредить, и мыслительный процесс им в этом не мешает. И ты не можешь быть уверен, что информацию написал не шизик в бреду.
354 757675
>>57668
Ты дохуя шизов видишь, ища информацию по теме изучения языка? Я вот ни разу в жизни такого не видел.
Бред, выдаваемый людьми в сети, имеет свойство фильтроваться: система кармы на форумах, выдача в поисковике по релевантности, вот это вот всё. Безгранично высока вероятность того, что на первых двух сайтах будет содержаться нужная тебе информация, либо эти сайты будут обоюдно дополнять информацию по теме. У нейронок же в этом плане нет каких-то строгих правил, которые бы строились вокруг ценности информации, а потому нет возможности хотя бы чисто интуитивно взвесить достоверность подобной информации.
355 757677
>>57664

>Ты какой-то том найти не можешь?


Сидов нет нихуя на раздачах
356 757678
>>57675
Дело не в том, видел ли ты или я в гугле такого или нет. Ты сделал отрицание того, что человек в принципе в общем в гугл может высрать бред. Это утверждение (отрицание) в общем ложно. Он может. Правильно говорить не что информация не будет бредом, так как её писал человек с мыслительным процессом, а что там вероятность наткнуться на бред крайне мала (и не потому, что её писал человек с мыслительным процессом, а потому, что шизиков фильтруют в соответствующие учреждения).
357 757679
>>57677
Напиши, чё ты хочешь.
358 757680
>>57678
Ну, во-первых, ты с разными людьми разговариваешь, но это так, детали. Во-вторых, тот, что человек может в нести сети бред, не имеет веса в данной дискуссии. Конечно может, кто же спорит, просто факт в том, что система превосходно фильтрует весь этот шлак, из-за чего его не видно.
359 757681
>>57668
Шизу обычно нет доверия, ну или сначала он должен получить авторитет в твоих глазах; а нейросетИ многие склонны верить сразу, волшебным образом. Пикрил манявры ИИ, когда я его по малопопулярной хуйне гонял, потом плюнул и полностью разочаровался в адекватности. Можешь сам проверить на какой-нибудь своей сакральной хуйне, в которую кроме тебя никто не играет, поспрашивай.

Сначала он просто написал транслитерацию пала с английского, когда я спросил как по-японски, потом я его поправил, в кадр не попало. И так со всеми палами, кста. Скрины к чему... что он подает информацию не субъективно, а как данное. То есть, как будто заведомо говорит факты. Это сбивает с толку.

>>57675

> Ты дохуя шизов видишь, ища информацию по теме изучения языка?


Лол. Тред буквально ими кишит. Уверен, в остальном интернете дела не лучше. Я уже как-то размышлял, что иностранные языки это самый низкий порог вката в интелектуальное ремесло, поэтому маргиналы всех мастей лезут сюда. В этот раз написал "ремесло", пушто в прошлый раз какой-то наукобот взбугуртел от слова "наука" и разосрался на полсотни постов, что иняз это неноука, потому что сам русского языка и значений слов не знает.
360 757682
>>57681

> Шизу обычно нет доверия, ну или сначала он должен получить авторитет в твоих глазах;


Если ты нагуглил какой-нибудь ответ на хинативе или ещё каком-то форуме, то ты не можешь знать, написал ли его шиз или нет (но можешь это оценить, посмотрев его историю сообщений, если такая функция доступна, и посмотрев рейтинг, если на том форуме он есть), и не можешь точно знать, что тот ответ не бредовый (если есть другие ответы, то можешь сравнить с ними, и проверить, нет написано ли там несовпадающее). На дваче, кстати, и в этом треде в частности, бред часто пишут.

> а нейросетИ многие склонны верить сразу, волшебным образом.


Чел, не надо мне писать о нейросетях, я в курсе, что они могут рандомно насрать бреда, и не спорю с этим. Я о том, что не надо писать ложные тезисы и подтверждать их ложными аргументами (в данном случае о том, что в гугле не будет бреда, так как туда пишут люди с мыслительным процессом).
361 757684
>>57668

>Не правда. Люди тоже могут бредить, и мыслительный процесс им в этом не мешает.


Мешает, не могут. Люди могут не думать и повторять за другими, которые думают за них. В любом случае, выдача человека это продукт мыслительной деятельности - разумна, не бред.

Человек перестает быть человеком когда повторяет не за человеком, а за нейросетью, вот это уже бред, и это уже не человек, разумного от него нет. То же самое, засирание интернета нейрослопом, когда сайты уже не человеческие, а генеренный бред, и поисковик его возвращает. Короче, генератор бреда это нейросети, всё от них идет.

Если же говорит человек и ты считаешь это бредом, значит ты просто не понимаешь, ты тупой. Люди не могут сами производить бред, это болезнь разрушения работы мозга, таких держат в дурке, они не могут жить самостоятельно.
362 757686
>>57684

> Люди не могут сами производить бред, это болезнь разрушения работы мозга, таких держат в дурке, они не могут жить самостоятельно.


Так значит, люди в дурке всё таки могут? Сами или с божьей помощью?
363 757687
>>57684

> бред, это болезнь разрушения работы мозга


Положим, бред это результат болезни мозга, расстройство мышления. В таком случае у нейросети не может быть бреда, так как у неё нет мозга, нет мышления, и не может быть болезни мозга и расстройства мышления.
364 757688
>>57686
С дурке держат много кого, это воотще-то и тюрьма для неугодных здоровых, и даже если больной, нарушения бывают разные и степень разрушения тоже. Так что даже жители дурки большинство не бредят, а мыслят, тот же кто бредит не может нормально жить, он уже поломанный, он будет в дурке 100% и на двачах ничего писать не будет.

Любители бросаться словом "бред" это просто двачерские дебилы, не хотят и не умеют думать, не понимают посты сложнее самых тупых и длиннее пары строчек.
365 757690
>>57687
Нет мозга, но текст выдаёт, то есть выдает текст БЕЗДУМНО, это и есть бред, аналог сломанного мозга. поломанный мозг - не работает, это то же самое как отсутствие мозга.
366 757691
>>57688

> Любители бросаться словом "бред" это просто двачерские дебилы, не хотят и не умеют думать, не понимают посты сложнее самых тупых и длиннее пары строчек.


Нет, просто в быту слово "бред", как и многие другие слова, имеет более широкое значение, а не только медицинское, и обозначает что-нибудь нелогичное и бессмысленное. Можно сказать, что ты тупой, если не понимаешь этого.
367 757692
>>57691
Разговор про проблемы нейросетей, это техническая, научная проблема, а не болтовня кухонных дебилов. Если ты простой тупой обыватель, то ебало завали и проходи мимо, не встревай в разговор о нейросетях который далеко выше твоего куцего интеллекта.
368 757693
>>57690

> то есть выдает текст БЕЗДУМНО, это и есть бред


Бред не означает, что человек перестаёт думать, а означает, что он думает с ошибками. То есть, у него получаются ошибочные суждения и умозаключения.

> поломанный мозг - не работает, это то же самое как отсутствие мозга.


Нет, без мозга и бреда бы не было.
369 757694
>>57692
Но ты как раз ведёшь разговор ненаучно и не технически, высирая ложные аргументы, и не обоснованно проводя неправильные параллели.
370 757700
Нейросеть же просто копирует ответ из тех же учебников или словарей
371 757701
>>57675

> в сети, имеет свойство фильтроваться: система кармы на форум


ах, выдача в поисковике по релевантности, вот это вот всё. Безгранично высока вероятность того, что на первых двух сайтах будет содержаться нужная тебе инфор

мация, либо эти сайты будут обоюдно дополнять информацию по теме. У нейронок же в этом плане нет каких-то строгих правил, которые бы строились вокруг ценности информации, а потому нет возможности хот
я бы чисто интуитивн
372 757703
>>57700
Во первых, она его не копирует, а воспроизводит.
Во вторых, не все вопросы, которые могут задаваться нейросети, будут спрашивать именно то, что уже написано в учебнике.
373 757706
>>57675

>Ты дохуя шизов видишь, ища информацию по теме изучения языка? Я вот ни разу в жизни такого не видел.


регулярно в этом итт тредике наблюдаю

двач никак не фильтрует, только самому понимать что перед тобой шиз и игнорить.
374 757709
375 757714
>>57700
Не копирует, а генерирует свой бред на основании перемолотых и смешанных источников, при этом не понимая языка и не думая. Нейросеть это лишь правдоподобный хаос, миксер. Правдоподобие дрочится тренировкой и ручными фиксами, но это всё равно фейк, лишь подобие. Эту хуйню называют "АИ" - интеллектом, а не "нейросетью" как положено, что тоже наебалово чтобы дурачки верили в реальность фейка.
376 757715
>>57693
Бред это бессвязный, бездумный набор слов. А ошибки это результат мышления, связной логики.
Человек не может производить бред если мозг не сломан полностью. Человек мыслит и ошибки не проблема, их логику можно проследить, прийти к пониманию что происходит и почему, что тоже полезная информация.

А бред не имеет логики, за ним нет мышления, так что анализировать бред нельзя, это просто сраньё, шум, мусор от которого только вред.

Еще раз, ошибки - не бред. Ошибки это мышление, противоположность бреда.
377 757716
>>57693
Бред это бессвязный, бездумный набор слов. А ошибки это результат мышления, связной логики.
Человек не может производить бред если мозг не сломан полностью. Человек мыслит и ошибки не проблема, их логику можно проследить, прийти к пониманию что происходит и почему, что тоже полезная информация.

А бред не имеет логики, за ним нет мышления, так что анализировать бред нельзя, это просто сраньё, шум, мусор от которого только вред.

Ошибки - не бред. Ошибки это мышление, противоположность бреда.
378 757717
>>57693
Бред это бессвязный, бездумный набор слов. А ошибки это результат мышления, связной логики.
Человек не может производить бред если мозг не сломан полностью. Человек мыслит и ошибки не проблема, их логику можно проследить, прийти к пониманию что происходит и почему, что тоже полезная информация.

А бред не имеет логики, за ним нет мышления, так что анализировать бред нельзя, это просто сраньё, шум, мусор от которого только вред.

Ошибки - не бред. Ошибки это мышление, противоположность бреда.
379 757718
>>57693
Бред это бессвязный, бездумный набор слов. А ошибки это результат мышления, связной логики.
Человек не может производить бред если мозг не сломан полностью. Человек мыслит и ошибки не проблема, их логику можно проследить, прийти к пониманию что происходит и почему, что тоже полезная информация.

А бред не имеет логики, за ним нет мышления, так что анализировать бред нельзя, это просто сраньё, шум, мусор от которого только вред.

Ошибки - не бред. Ошибки это мышление, противоположность бреда. Именно поэтому, если ты читаешь человеческую речь, но не понимаешь, тебе кажется противоречивый набор слов - бред, это значит ТЫ ТУПОЙ, не понимаешь, проблема в тебе. Бросаются словами "шиз", "бред" дауны которые не могут и не хотят думать, не могут прочитать, то есть понять посты.

И я прекрасно знаю почему. Образ мышления даунов известен. Проблема в том, что дауны считают, что сложность тезиса = сложность используемых слов (терминов), и наоборот, если накиданы сложные термины, значит написана сложная умная вещь. Отсюда следует их поведение:
1. Тезис использует много непонятных сложных терминов. Даун не понимает их, а значит не понимает что написано, но поэтому считает сложным, остается в стороне и просто верит на слово и уважает автора как умного человека говорящего сложные умные вещи которые он не осилил.
2. Тот же самый тезис, но написан простым доступным языком. Даун видит простые слова и не остается в стороне, а лезет и читает, но понять не может, и от этого у него ломается даунская логика

> "Текст же простой, но я нихуя не понимаю, так не бывает, значит писавший больной шиз и пишет бред"


Когда на самом деле даун не понял потому что тезис, хоть и написан простыми словами, но ничуть не менее сложен, чем написанный сложными терминами, ведь это ТОТ ЖЕ САМЫЙ ТЕЗИС, умный и сложный, требующий интеллекта и знаний выше среднего, которых у дауна нет, вот он и не понял, ОН ТУПОЙ, а не текст бред.

Просто в первом случае, когда насрано терминами, даун не лезет, а во втором случае он лезет и предсказуемо обсирается. Результат - одинаковый, но реакция дауна абсолютно разная, в первом случае уважение и вера, а во втором случае визги про шизов и бред.
379 757718
>>57693
Бред это бессвязный, бездумный набор слов. А ошибки это результат мышления, связной логики.
Человек не может производить бред если мозг не сломан полностью. Человек мыслит и ошибки не проблема, их логику можно проследить, прийти к пониманию что происходит и почему, что тоже полезная информация.

А бред не имеет логики, за ним нет мышления, так что анализировать бред нельзя, это просто сраньё, шум, мусор от которого только вред.

Ошибки - не бред. Ошибки это мышление, противоположность бреда. Именно поэтому, если ты читаешь человеческую речь, но не понимаешь, тебе кажется противоречивый набор слов - бред, это значит ТЫ ТУПОЙ, не понимаешь, проблема в тебе. Бросаются словами "шиз", "бред" дауны которые не могут и не хотят думать, не могут прочитать, то есть понять посты.

И я прекрасно знаю почему. Образ мышления даунов известен. Проблема в том, что дауны считают, что сложность тезиса = сложность используемых слов (терминов), и наоборот, если накиданы сложные термины, значит написана сложная умная вещь. Отсюда следует их поведение:
1. Тезис использует много непонятных сложных терминов. Даун не понимает их, а значит не понимает что написано, но поэтому считает сложным, остается в стороне и просто верит на слово и уважает автора как умного человека говорящего сложные умные вещи которые он не осилил.
2. Тот же самый тезис, но написан простым доступным языком. Даун видит простые слова и не остается в стороне, а лезет и читает, но понять не может, и от этого у него ломается даунская логика

> "Текст же простой, но я нихуя не понимаю, так не бывает, значит писавший больной шиз и пишет бред"


Когда на самом деле даун не понял потому что тезис, хоть и написан простыми словами, но ничуть не менее сложен, чем написанный сложными терминами, ведь это ТОТ ЖЕ САМЫЙ ТЕЗИС, умный и сложный, требующий интеллекта и знаний выше среднего, которых у дауна нет, вот он и не понял, ОН ТУПОЙ, а не текст бред.

Просто в первом случае, когда насрано терминами, даун не лезет, а во втором случае он лезет и предсказуемо обсирается. Результат - одинаковый, но реакция дауна абсолютно разная, в первом случае уважение и вера, а во втором случае визги про шизов и бред.
380 757719
>>57715
>>57716
>>57717
>>57718
Ты бредишь.
381 757721
>>57718
Теперь ты понимаешь, зачем использовать сложные термины, это отличная защита от дурака. Если тебе не нужно, чтобы с тобой спорила тупая обезьяна вместо человека, ты не будешь писать простыми словами, потому что дискуссии все равно не будет, с дауном не о чем разговаривать.
382 757726
>>57721
Сочинение про меня неправильное, и вывод тоже полностью неправильный, я не всё дописал в одном посте.

Сложные термины это лишь сокращение речи для удобства между специалистами, когда есть гарантия что собеседник тоже термины знает, на работе с коллегами или спец. форумах. Двач же форум свободного общения для всех, никаких гарантий спецов нет, вдобавок разговор о языке как философии, нейросетях как технологии, психологии, социологии, заканчивая двачем как социальной сетью в частности.
Попробуй найди "специалистов" по этой комплексной теме, таких не существует, нигде вообще, даже на спец.форумах или научных конференциях. Так что кукарекают терминами на дваче только идиоты двачерские. Использование заведомо непонятных возможным собеседникам терминов, значит нет цели чтобы тебя поняли, значит ты кукарекаешь сам не зная что пытаясь терминами просто выебываться.
Как написано в посте выше, это спектакль для дебилов, производящий впечатление на них, то есть сам актёр тоже дебил, ведь умный обсуждает темы с умными, а не строит позы перед дебилами, которые будут тебя уважать, но ничего не поймут из сказанного, да такие "терминисты" и сами не понимают что несут.

Есть даже известная цитата какого-то исторического мужика: "Если не можешь объяснить доступным языком без терминов, значит сам не понимаешь что говоришь". Это факт, многие идиоты даже открыто утверждают, что без терминов ничего сложного объяснить невозможно.

Представь, ты сквозь время встретится со средневековым человеком. Он показывает на твой компьютер:

>Средневековый: Что это такое?


>Ты: Это компьютер.


>Средневековый: Я не знаю такого слова. Что это такое?


>Ты: (мычишь в затруднении) Нуу.....это сложно объяснить, компьютер это компьютер, просто средневековые люди тупые, им не понять.


Представил своё ебало? Нет, не средневековые, это ты тупой. Как баба за рулем, всю жизнь ездит на машине, но понятия не имеет как машина устроена под капотом даже в общих чертах, ей просто похуй, машина это машина, она ездит, всё, мышление дебила на этом заканчивается, выучил термин, одного термина достаточно, а кто не знает тот тупой. Попробуй с таким что-то обсудить? Вот такие и кукарекают терминами, долбоебы инфоцыгане, цирк идиотии.

Таким образом

>сложные термины, это отличная защита от дурака


Сложные термины это защита дурака, дурак защищает свою тупость прикрываясь терминами как голый бабуин фиговым листочком. Работает такой спектакль только для идиотов считающих сложные термины = непонятно = умно

Одно дело не понимать когда написано просто, это твои проблемы тупости, и совсем другое насрать непонятными словечками без объяснений "а кто не понял, тот дурак", очевидный спектаклю тупости, ведь очевидно что никто не понял, включая тебя самого.

Вывод: да, простой язык это язык умного, и в неогороженных местах как двач, на простой язык агрятся дауны и гадят, но это не повод отказываться он грамотной речи - понятной собеседнику, ведь умный пишет для обсуждения, поиск собеседника, если найдется такой, а не огораживается от даунов непонятными терминами на форуме где толпа даунов, отказываясь от понимания и обсуждения.

Короче, для кого пишешь, о ком думаешь когда пишешь? Об умном собеседнике или о даунах? Судя по твоему посту, только о даунах, как бы от них огородиться любой ценой. Значит ты фиксирован на даунах, сам один из них. Умный же человек пишет для умного, старается установить разумный диалог. А что рядом тявкают дауны, так шавок можно игнорировать.
382 757726
>>57721
Сочинение про меня неправильное, и вывод тоже полностью неправильный, я не всё дописал в одном посте.

Сложные термины это лишь сокращение речи для удобства между специалистами, когда есть гарантия что собеседник тоже термины знает, на работе с коллегами или спец. форумах. Двач же форум свободного общения для всех, никаких гарантий спецов нет, вдобавок разговор о языке как философии, нейросетях как технологии, психологии, социологии, заканчивая двачем как социальной сетью в частности.
Попробуй найди "специалистов" по этой комплексной теме, таких не существует, нигде вообще, даже на спец.форумах или научных конференциях. Так что кукарекают терминами на дваче только идиоты двачерские. Использование заведомо непонятных возможным собеседникам терминов, значит нет цели чтобы тебя поняли, значит ты кукарекаешь сам не зная что пытаясь терминами просто выебываться.
Как написано в посте выше, это спектакль для дебилов, производящий впечатление на них, то есть сам актёр тоже дебил, ведь умный обсуждает темы с умными, а не строит позы перед дебилами, которые будут тебя уважать, но ничего не поймут из сказанного, да такие "терминисты" и сами не понимают что несут.

Есть даже известная цитата какого-то исторического мужика: "Если не можешь объяснить доступным языком без терминов, значит сам не понимаешь что говоришь". Это факт, многие идиоты даже открыто утверждают, что без терминов ничего сложного объяснить невозможно.

Представь, ты сквозь время встретится со средневековым человеком. Он показывает на твой компьютер:

>Средневековый: Что это такое?


>Ты: Это компьютер.


>Средневековый: Я не знаю такого слова. Что это такое?


>Ты: (мычишь в затруднении) Нуу.....это сложно объяснить, компьютер это компьютер, просто средневековые люди тупые, им не понять.


Представил своё ебало? Нет, не средневековые, это ты тупой. Как баба за рулем, всю жизнь ездит на машине, но понятия не имеет как машина устроена под капотом даже в общих чертах, ей просто похуй, машина это машина, она ездит, всё, мышление дебила на этом заканчивается, выучил термин, одного термина достаточно, а кто не знает тот тупой. Попробуй с таким что-то обсудить? Вот такие и кукарекают терминами, долбоебы инфоцыгане, цирк идиотии.

Таким образом

>сложные термины, это отличная защита от дурака


Сложные термины это защита дурака, дурак защищает свою тупость прикрываясь терминами как голый бабуин фиговым листочком. Работает такой спектакль только для идиотов считающих сложные термины = непонятно = умно

Одно дело не понимать когда написано просто, это твои проблемы тупости, и совсем другое насрать непонятными словечками без объяснений "а кто не понял, тот дурак", очевидный спектаклю тупости, ведь очевидно что никто не понял, включая тебя самого.

Вывод: да, простой язык это язык умного, и в неогороженных местах как двач, на простой язык агрятся дауны и гадят, но это не повод отказываться он грамотной речи - понятной собеседнику, ведь умный пишет для обсуждения, поиск собеседника, если найдется такой, а не огораживается от даунов непонятными терминами на форуме где толпа даунов, отказываясь от понимания и обсуждения.

Короче, для кого пишешь, о ком думаешь когда пишешь? Об умном собеседнике или о даунах? Судя по твоему посту, только о даунах, как бы от них огородиться любой ценой. Значит ты фиксирован на даунах, сам один из них. Умный же человек пишет для умного, старается установить разумный диалог. А что рядом тявкают дауны, так шавок можно игнорировать.
383 757731
>>57679
Да дохуя чего хочу. Хотел zero no tsukaima.
384 757740
>>57731

> Хотел zero no tsukaima


https://nyaa.si/view/1723625
385 757741
>>57740
На няшке я и сам находил, только на раздаче орига седели 2 японца и 1 кореец и меня к ним не коннектило почему-то.
386 757748
>>57741
А щас?
Screenshot20260402-160452.png1,4 Мб, 1008x1468
387 757753
Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус, на этот раз с переменным успехом. Подскажите, пожалуйста, что конкретно означает конец предложения? Первый столбец ещё понятен, но дальше начинается пиздец: ouenshite - ну судя по всему просто "поддерживать", te - для связки с чем-то ещё, а вот дальше я вообще не понимаю.
Перерыл весь интернет, но ответ не нашёл. Братья, братушки, братушочки, помогите!!!
image.png101 Кб, 666x521
388 757754
389 757757
>>57754
Спасибо! Сложно, конечно, что у японцев нет разграничения отдельных слов пробелами, поначалу почти ничего непонятно.
390 757760
>>57757
советую не пытаться прыгнуть выше головы, а обучаться на том тексте, где ты понимаешь 80-90% и лишь малая часть всего будет тебе незнакомой.

Тогда у тебя не возникает проблемы что не понятно где заканчиваются слова, потому что ты знаешь все слова в предложении кроме одного итд.
391 757761
>>57754
Ну и зачем какие-то учебники вообще читать? Достаточно посмотреть в нейросетке форуму слова и значение и перевести самому.
392 757762
>>57761

> перевести самому.


В треде неперевоччиков. Учебник дает базу и с голой жопой выкидывает на мороз, в котором ты закаляешься в одиночестве как спартанский герой. А иишечька это твоя нянька, с которой ты до конца жизни останешься упитанным как хрюшка 坊ちゃмой с переводами в руках. Мимо.

Вспомнить хотя бы недосрачик с しまう "грамматикой сожаления"; причиной которого оказался анон с другой доски, 1кк_тайтлов_аниме_понимаю_на_слух_язык_не_учил, на поверку оказалось, что просто копипастил ответы ИИ, которая для ответа собирает галимый ширпотреб с первых страниц гугла.
393 757764
>>57761
Ты можешь читать что угодно, хоть учебник, хоть нейронку, хоть карточки с покемонами.
Главное что бы
1. инфа в этом сорсе была правдивой
2. прочитанное откладывалось в голове что бы ты мог это потом использовать дальше сам

По первому пункту у тебя не будет вопросов к учебникам, так как самые популярные проверенны перепроверены годами и инфа там достоверная, но нужно искать саому, нейронку же куда проще и быстрее спросить, он она может тебе выдать хуету, и например я >>57754 просто забил вопрос анона в гугл за него и выложил ему ответ, но сам я неебу правильно ли там грамматически все разобрано или нет.

Так что нужен все таки некий критический подход. Когда хаваешь инфу из нескольких источников и кроссчекаешь их между собой итд.

А так все кто срут категорично на нейронки, на анки и прочие "нетру" способы обучения итт - тупое быдло - их можно игнорировать.
394 757767
>>57764

>но сам я неебу правильно ли там грамматически все разобрано или нет.


Было бы неправильно, уже бы доебались, итт любят указывать на помойность нейронок, очередной представившийся случай бы не упустили.
395 757769
>>57760
Ну бля, примерно такой план и был в уме, но анкипыниксы я с утра быстро делаю, а дальше мне в течение дня в свободное время нехуй делать. Думал, что ромком мангу можно потыкать, потому что там грамматика будет простой, но беда в том, что я почти не знаю грамматики как таковой лол.
396 757773
>>57767
Скрываю и пропускаю весь мусор, сейчас бы копаться в говне и отвечать даунам. Нейросети хорошая штука, буквально подпись "я биомусор", удобно фильтровать.
397 757805
>>57767
Если у меня есть время читать пики с ответами нейронок - то у меня есть время поделать анки.
398 757808
Прочитал гениально простое высказывание:
- Если увлеченно чатишься с нейронкой, и тем более учишься у неё, значит твой интеллект уступает интеллекту нейронки.

А учитывая технический факт, что у нейронки нет интеллекта, вывод о состоянии интеллекта большинства населения получается прискорбный.

Иными словами, если у человека есть интеллект, он даже инстинктивно, без каких-либо предварительных знаний, не будет (не может в принципе) считать нейронку достойной диалога т.к. видит, что это тупой болван. У кого есть интеллект, тот не может считать интеллектуальным безмозглого болвана, сколько бы тот ни имитировал. Имитация не действует, достаточно попробовать поговорить и всё, болван сразу прокалывается.
399 757809
>>57808
Хорошо сказано.
400 757823
>>57808
Есть ещё более гениальная аксиома - нейрокал для тупых.
401 757828
>>57823
Нет никакого нейрокала, как и нейрогодноты. Есть инструмент, которым умные люди умеют пользоваться, но в руках даунов превращающийся в говно. Это не вина нейронки, что дебилы неспособны перепроверить сомнительную информацию или выявить т.н. галлюцинации.
402 757831
>>57828

>Есть инструмент


Не пизди. Нейрокал не инструмент, а чатбот, имитатор человека для общения, делается так специально, чтобы дауны его очеловечивали, и они ведутся. Нейрокал это инструмент манипуляций, промывки мозгов. Пользователи нейрокала не его пользователи, а жертвы этой грязной схемы обмана.

Конечно, кто понимает, тот не поддается на обман и использует лишь как инструмент, но таких понимающих исчезающее меньшинство, и они такие только за счет сопротивления наёбу, а не потому что нейрокал сделан как инструмент.

Так что объективно, нейрокал это именно кал, его цель нагадить людям в мозги, засрать и угробить интернет как поле для обмена информации. Оружие массового уничтожения, примерно аналогичное легализации наркотиков, все начнут ширяться и капец.
403 757832
>>57831
Ты находишь злую волю там, где есть только желание заработать. Если бы нейронку сделали не в виде чатбота, а, скажем, реквесты надо было писать как скрипт на языке программированния, никто кроме айтишников не смог бы ей пользоваться, соответственно монетизировать нормально бы не вышло. Про наркоту хороший пример кстати, никто не ставит целью специально угробить как можно больше народу, люди в наркобизнесе просто зарабатывают деньги любыми способами, а смертность уже побочный эффект.
404 757835
>>57832
"Заработать" устарело, уже все деньги захвачены, теперь время качать власть, для этого инфо-война, благо такой удобный интернет есть, можно легко и просто вещать на весь мир любую дичь, давить неугодную инфу и так далее, ведь деньги бесконечные.

>Про наркоту хороший пример кстати, никто не ставит целью специально угробить как можно больше народу


Но если бы поставили и могли, так бы и сделали. Только не могут, уже есть законы против, старые, отменять неудобно, все поймут что вредительство, поэтому надо юзать новую наркоту которая пока не запрещена, и не будет конечно. Заметь, все открытые раковые техники, и даже старые как азартные игры но под новым соусом, никто не запрещает, даже впаривать детям с самого малолетства. Раньше бы за такое расстреливали, а сейчас швабодка, свобода богатой власти естественно, творить беспредел против людей.

>Если бы нейронку сделали не в виде чатбота


Чат-бот не нужен абсолютно, просто делаешь обычную программу со строкой запросов. Запросы - выдача, технический диалог, даже если это речь, никто с человеком не спутает, любой будет понимать, что это компьютер, железка. А вместо этого делают собеседника-человека: "Привет, я пушистая киска, милая и полезная, поговори со мной на любую тему, я готова тебе во всём услужить". Вот человечки и ведутся, начинают откровенничать, попадают в псих. зависимость как с другом на которого можно положиться и который не предаёт, и легион зомби-марионеток готов, причем они еще сами эту дичь потом копипастят распространяя.
405 757836
>>57828

> Есть инструмент


Словарь. А нейрокал не инструмент
406 757861
>>57832

>люди в наркобизнесе просто зарабатывают деньги любыми способами, а смертность уже побочный эффект.


Наркота не смертность, а деградация. Наркоман перестает работать, начинает воровать, убивать, на всё (самое плохое) готов ради дозы, напрочь отсутствует мораль и какие-то тормоза, получается отбитый отморозок, и таких толпы. Поэтому наркота и запрещена, это всё равно что зомбо-вирус, так же как алкоголь сильно ограничен и запрещен детям, так же как казино ограничено и запрещено детям, это деградация, однако новые казино не запрещают, то что не было раньше запрещено, новые способы обдалбывать население поощряются, вместо запретов как раньше делали заботясь о людях, а сейчас по сути криминал, наркобизнес на уровне презитентов стран и всемирных жидов. Цивилизация пошла по пизде скатившись в бандитов разбрасывающих всем наркоту чтобы бабки грести. Но с криминалом раньше боролись, а сейчас сами превратились в криминал, продались за деньги, и в итоге получились бандиты, за деньги делают всё, грабят, убивают людей, да и пох. Что будет с цивилизацией? Какое будущее у свинарника где люди не нужны, важнее цифры на счете?
407 757867
Пробовал кто NotebookLM для изучения?
408 757872
>>57867
Потыкал немного, хз как к японскому его применить особо
409 757873
>>57872

Я думал дать ему роль репетитора, накидать источники и интегрировать с Анки.
410 757899

友達
友人

友朋
朋友
同士

Чем все эти друзья отличаются друг от друга.
411 757901
>>57899
同士 - вообще не обязательно про друзей, это два или более человека, которых нечто (не) объединяет. Например, ты можешь сказать про соседей 隣同士 или про врагов 敵同士 или вообще про чужих друг другу 他人同士.

Все остальное отличается не значением, а стилем. 友達 - обычное максимально общеупотребимое слово, 友人 - формальное, 友 и 朋 (это одно и то же слово бтв) - возвышенно-поэтическое, 朋友 и 友朋 - редкие книжные китаизмы, причем второе значительно более редкое, чем первое.
412 757902
И зачем мне только попалась инфа про pitch accent. Теперь постоянно думаю о том, что я неправильно слова произношу.
413 757903
>>57902
Причем я почитал про него и так и не понял, что это за магическое музыкальное ударение такое. Я всегда замечал, что в японском есть ударения, воспринимал их как ударения, да это и есть по-сути ударения обычные, но почему-то все затирают, что это другое. Типа, ты просто делаешь ударение на тот или иной слог и все.
414 757904
>>57901
Аригато за подробный ответ.

>友 и 朋 (это одно и то же слово бтв) - возвышенно-поэтическое


Странно, обычно чем возвышенне-поэтичнее тем длиннее произносится. А тут наоборот.
415 757908
>>57904
Обычно да, но в случае коротких слов прямиком из старояпонского они приобретают возвышенный оттенок, если они успели выйти из повседневного употребления. Другие примеры - 名, 子, 妹(いも) гораздо высокопарнее, чем обычные 名前, 子供 и 妹(いもうと). У последнего в архаичном варианте еще и значение шире, это "любимая" (может быть и сестра, и девушка, и жена), не обязательно именно "младшая сестра".
416 757910
>>57904

> обычно чем возвышенне-поэтичнее тем длиннее произносится


Например?
417 757912
>>57899

>友


Уважительно-возвышенно.

>友達


Просторечно.

>友人


Канцелярщина.

>朋


>友朋


>朋友


Не видел таких слов.

>同士


Это не дружба, так сектанты называют друг друга вместо имени: "товарищ".
418 757913
>>57910
Не знаю насчет того, анона, а я сразу подумал про длиннющие титулы в кодзиках типа 撞榊厳魂天疎向津姫命(つきさかきいつみたまあまさかるむかつひめのみこと)
419 757941
>>57912

> Это не дружба, так сектанты называют друг друга вместо имени: "товарищ".


Нет, в таком случае используют 同志, а не 同士. А 同士 используется для обозначения людей, имеющих общим то, что стоит перед 同士 (то, к чему 同士 крепится как суффикс, либо то, что является определением к 同士).
Примеры:
同志指揮官 — товарищ шкикан
「我々は皆美しく純情可憐な彼女に等しく心を奪われた同志である」 — товарищи по несчастью
敵同士 — враги (по отношению друг к другу/друг с другом/между собой и т .п.)
「体力も力も技術も同じ力を持った同士が戦ったら、どっちが勝つと思いますか?」 — челики, имеющие одинаковую силу, попиздятся друг с другом.

В принципе теоретически иногда могут неправильно написать не тот кандзь, но это скорей всего либо по ошибке случайно (не заметил), либо по тупости.
420 757958
>>57941
Окей, помнил на слух, вот и показалось. Но в любом случае 同士 не то, тогда он используется, как говоришь, в виде суффикса, а не самостоятельно.
421 757965
https://www.youtube.com/shorts/oF2QITwaQ6c
Ржака нереальная.
изображение.png7 Кб, 446x215
422 757975
>>57941
>>57958
А вот Яркси почему-то с вами не согласен.
image.png80 Кб, 161x327
423 757976
Вспомнилось, как тут кто-то как-то писал, что でござる не используют ирл.
424 757977
>>57965
3 склейки насчитал.
2026-04-06 212348-Greenshot.jpg94 Кб, 859x243
425 757979
>>57975
Яркси не дает примеров употребления, смотри как в реальности.
426 757980
>>57975
На самом деле это одинаковые слова, точнее 同志 это одинаковые биливы, а 同士 это одинаковое что угодно, то есть первое является частным случаем второго, а значит второе может первое заменить. Может быть стилистически не особо грамотно, я не нейтив японский, не знаю как на самом деле, но точно не ошибка.

И вообще, в таких вопросах, когда много одинаковых слов, обычно это проблемы перевода, а не оригинала, в этом случае посмотри на значения отдельных иероглифов и станет понятна разница.
427 757981
>>57979
То инцест, то пидоры, они специально такие примеры подбирают?
20260406233544.jpg2,4 Мб, 4000x3000
428 757982
Привет, можете перевести эту надпись на обложке российской книги с названием - Японская православная церковь -
429 757983
>>57982
日本
ハリストス
正教会

Япония
Христос
Православие
430 757984
>>57982
Раха "перевела" не зная японского. Переводится как кринж
431 757985
>>57982

> Привет, можете перевести эту надпись


"Японская православная церковь".
432 757986
>>57984
Ты кринж.
433 757987
>>57984
Проиграл с дауна.
https://ja.wikipedia.org/wiki/日本ハリストス正教会
434 757989
>>57987

>>Раха "перевела" не зная японского.


Ну и зачем ты здесь, раха? Расскажи, какой кайф сидеть в треде не зная японского и орать как обезьяна с ветки?
435 757990
>>57989
Тебе указали, что в японской википедии написано ровно так, как на пике >>57982. Где там неправильно? Если неправильно, почему японцы у себя не исправили?
436 757991
>>57990
Раха, ты не прокомментировала, что не знаешь японского. Ты же не знаешь, так? Не знаешь, это факт. Такой же дебил как автор этой книжки, думает, язык знать не надо, достаточно гугла, заменит мозг. Каждый даун так думает, и получается в результате только КРИНЖ.

И где неправильно я тебе не скажу, потому что ты шлюшка язык не учишь, но кукарекаешь очень громко как знаток. Не собираюсь кормить такое тупое говно. Хочешь знать - учи язык и сам поймешь. А пока ты тупорылый кринж, как любой клоун который языка не знает и пишет что попало из гугла.
437 757993
Вот это дебилошиз серит под себя.
438 757995
>>57993
Заходишь в раздел игр
- поясните за игрунейм
- игранейм это бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла бла...
- вау, а как ты прошел?
- я не проходил, прочитал на википедии

Заходишь в раздел иностранного языка
- тут кринж, а не японский
- дурак! шиз! обосрался!
- почему? японский знаешь?
- я не знаю, прочитал на википедии

Почему дауны такие копипастные из одной пробирки?
a08ac39599426b3ec93ad88b5ecfc1bd.webm588 Кб, webm,
1280x720, 0:03
439 757996
>>57995
Шиз, спок.
440 757997
>>57991
Нечего понимать, даунидзе. Православные японцы называют свою церковь ровно так, как написано, ошибок нет. Ты обосрался и пытаешься моими знанием или незнанием языка скрыть свой обсер, но это невозможно, потому что мое знание никак не влияет на факт твоего публичного обсера. Обтекай, обосрыш.
441 758051

>友友達友人


Лучше бы про тепло разъяснили
atatakai и atsui это полные синонимы?
Есть ли разница каким иероглифом писать 温かい и 暖かい и есть ли между ними разница?
Тот же вопрос про 暑い, 熱い,厚い, 篤い и есть ли между ними разница.
442 758055
>>58051

>atatakai и atsui это полные синонимы?


Тёплый и горячий это синонимы? Нет.

>Есть ли разница каким иероглифом писать 温かい и 暖かい


Вообще нет. Но 温 чаще используется для жидкостей вроде, а другой для всего остального. У остальных примерно такие же тонкие оттенки смысла, это всё гуглится.
sage 443 758056

>вроде


Вся суть этой помойки.
444 758058
>>58051

> Есть ли разница каким иероглифом писать 温かい и 暖かい и есть ли между ними разница?


Есть.

> Тот же вопрос про 暑い, 熱い,厚い, 篤い и есть ли между ними разница.


Есть.
1775586085023.png211 Кб, 631x1053
445 758060
Вспомнилось, как тут как-то кто-то жаловался, на то, что будто в японском нельзя писать длинные предложения.
446 758061
>>58056
Молодой человек, мне как запомнилось, так и пишу, шерстить справочники не собираюсь
image.png58 Кб, 259x194
Шутка. 448 758064
>>58060

> まうす

449 758089
Нашёл плагин на анки, который позволяет автоматом подтянуть к карточкам аудио, думал щас с forvo подтяну произношение нейтивов и будет охуенно, а там надо 2 бакса за api ключ заплатить. Я бы заплатил, но этого тупо нельзя сделать. А голос от гугла часто тона неправильно ставит.
450 758091
>>58089
А зачем в японском произношение? Это же не английский где надо обязательно отдельно транскрипцию смотреть.
451 758092
>>58091

>А зачем в японском произношение?


pitch accent в нём есть
452 758093
>>58092
Наверное проще в письменном виде запердолить. Хотя я думаю для анок это лишняя информация, особенно если твоя цель это просто потреблять контент. Ещё вероятно нет гарантий что озвучка будет подтягиваться от нейтивов из одного и того же региона, а то питч акцент иногда может различаться.
453 758095
>>58093

>Ещё вероятно нет гарантий что озвучка будет подтягиваться от нейтивов из одного и того же региона, а то питч акцент иногда может различаться


В форво можно регион даже выбирать емнип, но лучше понахватать из разных регионов, чем вообще звучать монотонно как робот.
1775643004996.webm3,7 Мб, webm,
1920x1080, 0:27
454 758096
image.png15 Кб, 111x93
455 758098
Привет, поделитесь нишевыми ютаб каналами японцев, которые вы смотрите.

Я хочу нативный японский послушать, чтобы вот как в жизни общаются люди.
456 758100
457 758101
>>58100
пасиба
458 758110
>>56819 (OP)

>Тред №346


Откуда? Даже у англюса столько нет. Тут реально столько анимедебилов?
459 758111
>>58110
Двач это анимешная борда.
460 758113
>>58110
Ну да, самый активный тред на доске
461 758114
>>58110
Аниме тут не все любят, как ни странно.
462 758115
>>58098
https://www.youtube.com/watch?v=_Rl12fYJa_s&pp=iggCQAE%3D

Ну вот например. Знаменитая певица Акари Акасэ.
Начинала с гайдов по макияжу, а стала знаменитой певицей.

https://www.youtube.com/watch?v=sRS8Otwbo7g&pp=iggCQAE%3D
463 758119
>>58115
Знаменитая певица это вот а у тебя ноунеймка какая-то.
https://www.youtube.com/live/Yff0nobL0mM?si=4H7N7GwX4MJYEBH6
464 758120
>>58110
Англюсик без харкача легко выучить, а тут анкипыниксы друг у друга базовые вещи спрашивают
465 758122
Причина хейта анки? Ты там слова на листочек выписываешь или у тебя память фотографическая, что ты любое погугленное слово запоминаешь моментально?
466 758125
>>58122
Ну хейтит его только пыникс-форсер, но он как видишь всё >>58120 хейтит. Это нейронка макаке постинг повышает, даже на н5 вопросы ответить не может. А остальными критикуется не анки, а местный семен, который сам себя спрашивает сколько у него стриков, потом их постит, потом сам себя хвалит.
467 758126
>>58119
Знаменитая певица это вот, а у тебя лишь ужененоунейм.
https://www.youtube.com/@HoshimachiSuisei
image.png170 Кб, 227x440
468 758127
>>58125
Потешный перефорс анкипыникса с попыткой обелить анкикал.
>>58126

>недопевичка-витуберша


>знаменитая


Ещё один пруф что тут одни пыниксы сидят, постоянно форся какую-то пыниксовую хуету и не зная легенд.
469 758128
>>58125

> критикуется не анки, а местный семен


Критикующий семён проецирует.
image.png3,1 Мб, 1480x1482
470 758129
>>58127

>легенд


Чел, ну ты же даже не пикрил запостил...
471 758130
>>58127

> >недопевичка-витуберша


> >знаменитая


> Ещё один пруф что тут одни пыниксы сидят, постоянно форся какую-то пыниксовую хуету и не зная легенд.


У твоего пикрила в 2 раза меньше подписчиков на ютубе, чел.
472 758131
>>58130

> на ютубе


А ещё у неё инстаграма нет, делает ли это её менее легендарной? Опять выдаёшь в себе сдвг-пыникса.
>>58129
Ну хоть не ситипоп-калыч, респект.
473 758132
>>58122
анки этот тот же листочек
474 758133
>>58132
Ни один анкипыникс не напишет по памяти базовые кандзи. Всяких инфоцыган форсящих анкикал, которые учились в языковых школах и занимались прописями в том числе не считаем.
475 758134
>>58131

> делает ли это её менее легендарной?


А что делает её боле легендарной чем Суйсэй?

> сдвг-пыникса


Что это значит?
476 758135
>>58131
https://www.youtube.com/watch?is=VpKFi_U4lKAsnd4J&v=SOXuQ2gNhWY&feature=youtu.be

А на самом деле королева японского ретро это Тисато Моритака.
477 758137
>>58133
Лучше узнавать много слов и не мочь написать кандзи, чем мочь написать кандзи, но лезть за каждым вторым словом в словарь, и редкие их этих слов не запоминать, а смотреть каждый раз по новой.
478 758138
>>58137

>Лучше узнавать много слов и не мочь написать кандзи


Забористый копиум. Только в реальности анкипыниксизм это игра в угадайку.
479 758139
>>58131
https://www.youtube.com/watch?is=Wppa-7WwPZqLanXK&v=Tw1Imhnw5Yg&feature=youtu.be

Ну а чем Даоко не современная легенда японского поколения?
480 758140
>>58138
В контенте дополнительно помогают не ошибаться контекст и если есть то озвучка. И думаю что знание написания кандзей не гарантирует что стопроцентную защиту от ошибочного узнавания. Особенно учитывая маловероятность того что задрачивание написания распространится на дополнительные тысячу-полторы кандзей за пределами jouyou.
481 758144
明日=あした
почему так нахуй
482 758145
>>58144
Так называемый 義訓 – "здесь читается вот так потому что идите нахуй вот почему".
483 758146
>>58144
Что не так?
484 758147
>>58146

>Так называемый 義訓 – "здесь читается вот так потому что идите нахуй вот почему".


Просто сгорел с того что не могу читать новые слова с старыми кандзи, хотя я их видел
485 758148
>>58144
Потому что не нужно тратить время на запоминание чтений, учи слова.
Там еще может быть あす или みょうにち
486 758149
>>58148
А еще めいじつ、あかり、あきひ、あけひ、あけび、ぬくい、ぬくひ、みか、めいか、めいび и みらい.
487 758150
>>58149
Где это используется?
488 758151
>>58150
めいじつ в тех же контекстах, что и みょうにち, только реже, остальное в именах.
489 758152
>>58151
Ну имена нищитово, они всегда с фуриганой. Наверное. Возможно. Скорее всего.
490 758153
>>58152
Це так, но зато сколько вариантов. Кстати, я потом еще с десяток нашел, но не стал дописывать. Особенно меня порадовало ともろう, обожаю, когда англицизмы записывают в нанори.
491 758155
>>58138
Я через анки кандзи учу...
492 758157
>>58155
Это ты смотришь карточку, а потом на листочек перерисовываешь?
493 758160
>>58157
В пеинте мышкой
494 758163
>>58138
Копиум чего? Писать не нужно, так зачем тренироваться делать ненужное? Видно ты долбоеб которому делать нечего, язык ни для чего не нужен, только сренькать тупостями и имитировать активность занимаясь бесполезным ничем.

Писать не учатся сами, это заставляют делать в школе или универе, несколько лет подряд каждый день задают задания, принужнают брать бумажку и ручкой черкать, вот и подчиняются и черкают. Но зачем то же имитировать самому когда никто не заставляет? Письмо не нужно на практике. Только если тебе вообще ничего не нужно, вот и выдумываешь себе занятия из жопы, лишь бы что-то делать, имитация активности.
495 758164
>>58163
Ты без прописывания не учишь кандзи, а без кандзи ты не читаешь, а угадываешь
496 758166
>>58164

>чтение не чтение


>яскозал


Вот наглядный пример, только дауны занимаются ненужными делами, а когда им указывают, начинают отрицать и перефорсить свою тупость.

Мне похуй на пиздабольство, я читаю, всё прекрасно, никакого письма не нужно чтобы читать. Письмо нужно чтобы писать, потому что в школе заставляют, люди должны уметь писать для жизни в современном обществе, уметь при необходимости заполнить документы, написать записку и так далее. Но я не японец, живу не в Японии, мне даже на русском писать не надо, забыл когда писал в последний раз.

Ну и зачем тренироваться делать ненужное ненужно которое ты делать не будешь, нет никакой необходимости? Только дауны занимаются ненужным, у них нет занятий, пустая башка которую забивают всяким мусором. Фальшивая имитация людей, дикарский каргокульт, внешне имитирует занятие, но не понимает, что занятия лишь средство достижения цели, а не самоцель.
497 758167
>>58166

> НИНУЖНА АРРРРРРРЯЯЯЯ


Читальщик, ты там точно слова не путаешь при чтении? И да, если ты реально поедешь в Японию как-нибудь хотя бы на месяц, то с немалой долей вероятности писать тебе придется.
498 758168
>>58167

>ты реально поедешь в Японию как-нибудь хотя бы на месяц, то с немалой долей вероятности писать тебе придется


Даун совсем порвался и понесло в открытую шизофазию.

Кто собирается ехать жить, тот не на дваче учится, он учится в универе, там как раз учат для жизни, для работы, на то она и система образования. Ну или на крайняк у своей пизды японской, она научит, без всяких двачей.
Так что, ты либо не здесь, либо никакая жизня и писанина нахуй не нужны и не предвидится ни при каких обстоятельствах.
499 758169
>>58168
Ты совсем дурной? Какой универ нах? Нахуя тебе универ для изучения языка.
500 758170
>>58148

> учи слова.


Что это значит в контексте японского?
Чтение слова не является словом?
501 758171
>>58170
Не привязываться к тому что у кандзей есть чтения, значения, радикалы в составе и т.п. Просто учишь "вот слово написанное кандзями, у него такое чтение каной и такое значение". Почему такое чтение у слова и почему у слова из таких кандзей такое значение - неважная информация, которой не нужно засорять голову. Некоторая интуиция относительно кандзей позднее со временем выработается сама.
502 758172
Во всяких видео на ютубе где проверяют на знание иероглифы, когда японцы пробуют прочитать незнакомые слова, они пытаются разные чтения подобрать, так что чтения они конечно учат, не вижу причин не учить.
503 758173
>>58169
Для жизни, работы, от граждан требуется базовая грамотность включающая умение писать, посему в универе заставляют писать, годами подряд, чтобы накрепко вбить и потом не разучились, а больше нигде такой системы нет. Универ это школа где дают образование для жизни, а не двач, на дваче учат как хобби для себя, никому для себя писать записки на японском не нужно, башку лечи, долбич.
504 758174
>>58172
Они не учат чтения отдельно, просто они знают, что вот это кандзи встречается в таких словах и там у него такое чтение. У них кандзи неотделимы от слов.
505 758175
>>58174
Учат. Но японцы не учат язык, они его уже знают, так что учить кандзи отдельно это нормально. А ты не кандзи учишь, а язык которого не знаешь, поэтому сначала учи язык, а не кандзи, вот как выучишь через пять лет, тогда можешь косить под японцев и учить кандзи отдельно как они.
506 758176
>>58171

>>Почему такое чтение это неважная информация


Почему не важная? Чтение это в первую очередь корень.
Когда я запоминаю слово 本屋, я помню что hon, там это книга. А то же время когда я слышу 基本, я хорошо помню что там hon это основа, соответственно там этот корень у меня другие ассоциации вызывает. Но тут это омонимы, если там фонетически какое-то другое чтение это ещё лучше.
>>58174
Конечно нет, но мы учим, потому что не японцы.
507 758178
>>58176

>Почему не важная? Чтение это в первую очередь корень.


>Когда я запоминаю слово 本屋, я помню что hon, там это книга. А то же время когда я слышу 基本, я хорошо помню что там hon это основа, соответственно там этот корень у меня другие ассоциации вызывает. Но тут это омонимы, если там фонетически какое-то другое чтение это ещё лучше.


Неважная для запоминания. Некоторые паттерны ты и так будешь узнавать потому что эти кандзи уже видел в других словах. 本 и 屋 вообще есть как слова из одного кандзи, так что тут всё просто.

Суть в том, что кандзи часто довольно смутно указывают на смысл слов, если пойти дальше базовых слов из начальных учебников. И для того когда какое чтение железных правил тоже нет, и в итоге один хуй надо запоминать их для каждого слова. И добавим сюда то что кандзи в принципе будут не всегда, и слово может быть написаной каной или сказано в озвучке без субтитров, так что развивать кандзизависимость это стрелять себе в ногу.

Я кстати только щас благодаря посту выше узнал что 明日 это гикун. Спустя столько лет, лол. Потому что похуй какие там чтения бывают.
508 758181
>>58178
Как раз для запоминания и важная, а для чтения нет. В том смысле что никто не учит чтения чтобы угадывать незнакомые слова без словаря, но запоминать новые слова это помогает. Нужно помнить именно смысл чтения при этом.
509 758182
>>58171
Меня эта логика ломает все-же
510 758185
511 758187

>Кандзи в принципе и будут не всегда, будет записано какой


Это полезная фишка кстати, что каждое слово может иметь свое написание и даже персональный иероглиф. Даже если он никогда не используются. Картинку+ слово часто легче запомнить чем голое слово. Например когда речь заходит о молотке мне сразу вспоминается 槌, и что это не 追. Или например 屡, ниочемное слово если так учить, а так я глянул, иероглиф, обратил внимание такое сочетание есть ещё и в 数 и с этим фактом слово легче запомнилось, хоть бы даже это чтение и не встретится никогда.
512 758190
>>58147
В русском тоже так. Если ты уже видел "1" и "0", ты по ним не поймёшь, что "100" читается "сто".
513 758225
>>58190
ты дурак?
с т о = сто а не жопа.
1 и 0 это цифры блять
514 758260
>>58225
Цифры не буквы, у цифр есть смысл, по которому понятно что написано "сто".
Иероглифы не буквы, у иероглифов есть смысл, по которому понятно что написано "завтра".

С цифрами, чтобы читать ты должен знать математику, проблем нет.
С иероглифами, чтобы читать ты должен знать язык, проблем нет.
image.png102 Кб, 684x610
515 758261
>>58225
Там аналогию на примере цифр привели для людей, которые не знают, что такое кунные, онные чтения, а уж тем более что такое 義訓. Не нравится, ну вот тебе другая аналогия: латинские аббревиатуры произносят не так, как пишут. Пикрелейтед.
516 761097
Взял книгу С.В.Майдоновой интенсивный курс японского.
Кто-нибудь пробовал этот самоучитель?
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее