.jpg235 Кб, 630x630
Японский язык. Тред №348 /japanese/ 759702 В конец треда | Веб
В треде японского обсуждается: сам язык, процесс обучения, реквестятся полезные ссылки или переводы (c обязательным указанием контекста).
Не обсуждаются: японская политика, поп-культура, сами японцы, проблемы эмиграции и поступления, японско-русские блогеры и т. д.

Прежде чем задать свой вопрос, обязательно внимательно прочтите полезные ссылки и FAQ, иначе вы рискуете нарваться на грубость или даже схлопотать репорт.

Пpoшлый тред: >>758184 (OP)

Устоявшееся мнение, что учить оптимально так:

1. Базовая грамматика
Genki: An Integrated Course in Elementary Japanese
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4674046
Tae Kim's guide
http://www.guidetojapanese.org/learn/grammar (английский оригинал)
http://vandal.sdf-eu.org/JapaneseGuide/index.html (русский перевод)
https://alex7kom.me/guide-to-japanese/ (делается по обновлённому гайду)
Минна но нихонго
https://mega.nz/#F!ARhDhIJS!JaynTtd6dOOjOgaCzjip6w
Конспекты некоего европейского школьника
https://imabi.org/
Япoнcкий язык для начинающих (Нечаева) бытует мнение, что это выбор мазохистов
http://www.mediafire.com/file/5d1ba5gvtw7n9ol/sexeek.djvu (том 1)
http://www.mediafire.com/file/akne3cnmrmv2ii1/xpyctf.djvu (том 2)

2. Любимый контент +google +анки (опцион) +Rikai/Nazeka/Yomichan(опцион)
Использовать анки + готовую колоду (вариант, в общем-то, один https://ankiweb.net/shared/info/3173403321 ), можно начать сразу после заучивания хиракатакан. Только не стоит пытаться за раз учить по 100500 карт. В начале может показаться, что это легко. В колоде имеется некоторое количество опечаток, например, とがみ вместо てがみ.

2.1. В процессе калибруемся по нативным 教師と学習者のための日本語文型辞典, どんな時どう使う и 国語の文法
http://www.mediafire.com/?cag7bmaqpxtrz3x/
http://www.mediafire.com/file/uyxfkg57cxpm3kc/
https://www.kokugobunpou.com/

Не забываем глянуть полезные ссылки и FAQ:
https://archive.md/5mV2h
Посмотреть как по-нативному:
http://yourei.jp/
http://www.kotonoha.gr.jp/shonagon/
Читать онлайн бесплатно и без смс ранобэ:
https://djtlib.surge.sh/
https://yomou.syosetu.com/
https://kakuyomu.jp/
https://lolibrary.moe/
https://nyaa.si/?f=0&c=0_0&q=TMW
Мангу:
https://rawkuma.com/
https://pastebin.com/N9fGAXjA
Грамматика японского языка, Карпека Д.А., 2018.
https://obuchalka.org/20180827103365/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-1-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103381/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-2-karpeka-d-a-2018.html
https://obuchalka.org/20180828103382/grammatika-yaponskogo-yazika-tom-3-karpeka-d-a-2018.html
Dictionary of (Basic/Intermediate/Advanced) Japanese grammar:
https://djtarchive.neocities.org/bunpou/
Японская грамматика, словарь-справочник (Фролова Е.Л.):
http://www.mediafire.com/file/0bl0cr1b6fdafdy/

Архив тредов:

https://pastebin.com/GeVZu8wQ
https://2ch.hk/fl/arch/ (М)
1772186828698003.png55 Кб, 195x195
2 759706
1770256558650379.gif985 Кб, 600x308
3 759708
https://2ch.org/fl/res/758184.html#759705

>本当に怒って誰かを殴りたくなる?


そんなわけない
でもそんなレベルのギャグが続くと切る(そのアニメをもう見なくなること)かも
S1068073200.jpg10 Кб, 214x250
4 759709
待ってくれ引用リプの仕方2chとも4chanとも違うやんか!恥ずかしい!
1777901588040.png4 Кб, 126x109
5 759710
>>59708
>>59709
こうすればいい:
>>759705 →
UkQ1.gif666 Кб, 500x281
6 759711
>>59710
спасибо!
7 759713
>>59702 (OP)
Для GoldenDict
Jpn-Pronunciation-Japanese_language_by_Saramond
https://wdfiles.ru/P0j2

Кто-нибудь мне может объяснить что не так пошло? Я делал словарь по подобию/аналогии с английскими и германским(немецкими) кустарными словарями. Английский и германский(немецкий) словари работают, а этот словарь японского произношения не хочет работать. Где я ошибся?
1770775539405667.png522 Кб, 745x571
8 759716
>>59702 (OP)
А чё всмысле где брать японские дорожки к фильмам?
9 759717
>>59716

>фильмам


Переводы западного слопа на японский что ли смотреть собрался?
10 759719
>>59716
Есть варианты. Покупать японские фильмы из Японии или для бедняков, грешить и пользоваться японским варезом.
11 759720
>>59716
Ну так вообще существуют дивиди и блюрей диски с несколькими озвучками и несколькими звуковыми дорожками.
12 759721
>>59720
Я ошибся.

>с несколькими озвучками и несколькими звуковыми дорожками.


с несколькими озвучками и несколькими субтитрами
13 759722
>>59716
А нельзя так просто взять японскую звуковую дорожку и приклеить к фильму. Синхронизация нужна.
14 759723
>>59717

>Переводы западного слопа на японский что ли смотреть собрался?


Не, мне десяток другой уже знакомых популярных фильмов глянуть. Видел Пиратов Карибского Моря вторую часть на японском - зашло как звучит.
>>59719
Тратичусь только на сд. БД это перебор во всех смыслах.
>>59720
А вот и нету. Известные мне трекеры предлогают только рус+анг, и изредка хуйню типа испанского\немецкого.
15 759725
>>59722
Мне не обязательно бд. Пойдут и двд-рипы.
16 759726
>>59723
Какое сиди? У него размер 700 мб. На него современный фильм не влезет. Дивиди или блюрей или вообще скачивание онлайн.
17 759727
>>59723
Блядь, это больно было. Германский/немецкий это один из моих языков.
18 759729
>>59716
Оригинальные дороги мало кто специально вырезает, а если японская дорожка не оригинальная, то с ней смотреть и не надо.
19 759730
>>59726
В смысле я только сд покупаю. БД через чур затратные.
>>59727
>>59729
В смысле на известных мне трекерах если и попадаются дубляжи на английский ориг то это в основном либо немецкий либо испанский.
Японского дубляжа почти не видел даже на жирных кастомных алл-ин-ван релизах.

ВОт и спрашиваю а хде искать то? Чё только аниме смотреть остается?
з.ы. немецкий мне жестко звучит
20 759732
>>59730

>Чё только аниме смотреть остается?


Большую часть аниме тоже незачем смотреть. Там 90% – это на самом деле укороченная и скомканная реклама первоисточников, которым являются манга или внки (поэтому адаптации часто лишь до середины сюжета). А вот игори, напрмиер, почти всегда оригинальные произведения.
21 759733
>>59730
В Perfect Dark пробовал искать? Ее конечно заебно настраивать, нужно открывать порты на роутере и т.п., но там есть почти все.

>только аниме смотреть остается?


Можно смотреть еще фильмы и дорамы, которые изначально на японском. Можно смотреть ютуб/никонико, стримеров или вчуб.
22 759734
>>59732

> поэтому адаптации часто лишь до середины сюжета


Не правда, они в большинстве случаев экранизируют лишь первые 2-5 томов из 20-40, что не середина, а процентов 5-25.
Правда последнее время вторые сезоны стали делать как-то чаще.
23 759736
>>59733

>Perfect Dark


Що это? В поисковике какие-то стрелялки.
>>59733

>Можно смотреть еще фильмы и дорамы, которые изначально на японском.


Хмм, а вот это не пробовал; по идее такое можно и по онлайн кинотеатрам смотреть.

>Можно смотреть ютуб/никонико, стримеров или вчуб.


Не интересует.
24 759737
>>59734
Ну да, приукрасил. Но point stands, как говорится. Ещё в целом после игорей оно слишком быстрое и короткое – даже относительно длинное аниме на ~25 серий можно посмотреть целиком за раз и это займёт лишь полдня. Для практики японского одна длинная жрпг это наверное как 10-20 аниме тайтлов.
25 759738
>>59736

>Що это?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Perfect_Dark_(файлообменный_клиент)

>можно и по онлайн кинотеатрам


Вот как раз онлайн могут и вырезать. Лично я качаю на торрентах, там оригинал могут иногда убирать для экономии места в мелких раздачах, но так редко делают.
26 759740
>>59738
Оригато, благодарю, мужик, это может мне пригодиться.
27 759743
японец-кун и япончик это суть одно?
Я понимаю что у нас в России был русский Япончик, был такой авторитет русского криминала, но время идёт... ведь филологически говоря японец-кун и япончик это одинаково, верно? Уменьшительно-ласкательное от японец ведь япончик? Я же не ошибаюсь?
28 759745
>>59743
Хз, мб. Спроси лучше в треде по русику.
29 759746
>>59743
Япошка.
30 759748
>>59746
Нет, япошка это пренебрежительное, уничижительное.
А япончик это уменьшительно-ласкательное, практически японец-кун или японка-тян.
31 759751
>>59743
-кун это не уменьшительно-ласкательное, это примерно эквивалентно вежливому обращению просто по паспортному имени, в русском, либо самому нейтральному сокращению, типа: Вася, Миша, Коля. Как например, к коллеге на работе или старшаку в шкалке, или к пионеру. Уменьшительно-ласкательное японЧИК будет: японец-тян.

> практически японец-кун или японка-тян.


Эти суффиксы только в русском имеют привязку к полу, в японском они унисекс.
32 759752
Кстати, если и делить по полам. Там где кунам говорят КУН - тянам говорят САН.
33 759753
>>59751

>это примерно эквивалентно вежливому обращению просто по паспортному имени, в русском



У русских нет вежливого обращения по паспортному имени, но есть вежливое обращение по имени-отчеству, но оно употребляется только к людям, ну.... к тем кто уже отцы или деды, или матери или бабушки, те кто старше 40 лет. Иногда правда и к молодым начальникам и начальницам тоже применяется.
34 759754
>>59753

>но есть вежливое обращение по имени-отчеству,


например в случае Акиры Куросавы это будет Акира Исамович, что означает Акира сын Исамы.
35 759755
>>59752

>Кстати, если и делить по полам. Там где кунам говорят КУН - тянам говорят САН.



Как это на Кандзи (漢字) пишется? Что это значит?
36 759778
>>59755
さん (сан) - Сударь (男の); Сударыня (女の)
37 759779
幸運 存在する
38 759782
>>59753
Бред. Коллеги, недостаточно дружные, друг к другу иногда обращаются: Александр, Николай. Или: Саша, Коля. Это тоже "вежливо". Если отношения достаточно близкие, обращения становятся фамильярные: Саня, Колян. Естественно, это все нерегламентированно, и могут быть варианты. Также, все это может перекликаться с 呼び捨て, что не отменяет существования "вежливости" в без_имени_отчества.

То же самое - обращение взрослых к детям.

>>59755
Что "это"?
39 759790
君(Кун)

様(Сан/чан/сама)
40 759791
>>59790
Бред, никто не пишет さん и ちゃん через 様.
41 759801
Нахуй вы русский ИТТ обсуждаете?
42 759802
>>59801
Обсуждают не русский, а аналогию, через которую объясняется японский.
4c0553ffb6ca0c6f1958bd7fc884e2b1.jpg62 Кб, 640x641
43 759807
>>59791
Что, ты прям лично всех 122,86 миллионов япончиков и японок опросил, каждому и каждой этот вопрос задал?
44 759808
>>59801
А что бы отлично уметь переводить и оттуда-сюда, и отсюда-туда надо оба языка знать отлично. Это же хираганская истина!
45 759810
>>59791
Да, в контенте и интернетах ни разу не встречал.
46 759811
Конояро
47 759812
パショールナフイ
48 759813
>>59807
Я видел достаточно, чтобы знать, что употребляется, а что - нет, и все миллионы носителей для этого опрашивать не нужно. С дешевым троллингом пиздуй нахуй отседова, корма не будет.
1777964656971.png66 Кб, 644x500
49 759814
>>59807

> Что, ты прям лично всех 122,86 миллионов япончиков и японок опросил, каждому и каждой этот вопрос задал?

50 759815
このやろう(конояро) - сволочь https://ru.forvo.com/search/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D1%8C/

Чёрт рогатый, его Катаканой только как ソヴォロチ можно записать, и то не совсем похоже.
6302a71d1bc6b7283ab5581879a6da79.jpg108 Кб, 736x736
51 759816
>>59814
Тролли и в Японии водятся, горы же рядом. Ну если лень японский учить, так и скажите.
52 759817
>>59814
Что ты так разволновался? Может твой японский прадедушка так писал. Не раздувай из мухи слона.
1777966272501.webm588 Кб, webm,
1280x720, 0:03
53 759818
54 759819
>>759758 →

>С forvo.com нельзя скачивать аудиофайлы


Схуяли? Можно там всё.
55 759821
>>59817
Нет, не писал, сотню лет назад писали точно так же ちゃん и さん. Слон там или муха мне до пизды, но безнаказанно срать откровенной шизой здесь никто не будет, каждый раз будет ловить струю мочи в харю.
>>59819
Без регистрации действительно кнопочки скачать нет.
56 759822
На самом деле про ちゃん действительно шиза и бред, а вот про さん примеры есть. Так что вы троллей-то обоссывайте, но сами не заговаривайтесь:
https://furigana.info/w/様:さん
image.png38 Кб, 726x305
57 759825
>>59822
Если на то пошло, есть способ (пикрелейтед) записывать кандзями именные суффиксы, для которых в стандартном японском их не предусмотрено. Только вот этот способ треду не особо релевантен, ибо он 1) китайский 2) субкультурный, а не общепринятый
1777969294036.png71 Кб, 1627x341
58 759826
>>59822

> про さん примеры есть

59 759827
Выучил 300 кандзи с написанием за полтора месяца где-то. Знакомые кандзи в незнакомых словах встречаются всё ещё не то чтобы часто, но всё же встречаются. Изредка даже бывают слова, где известны все кандзи. И надо сказать, что сами слова запоминаются в разы проще, когда ты знаешь, как это слово записать, а не запоминаешь слово как картинку какую-то.
60 759831
>>59702 (OP)
Злободневный анекдот от русских
ロシア人による時事ネタのジョーク

— Добрый день! Я пришёл к вам на собеседование.
「こんにちは!面接に来ました。」
— У Вас есть опыт?
「ご経験はおありですか?」
— Да! Это моё третье собеседование за день!
「はい!今日だけで3回目の面接なんです!」
anekdotov.net
2ac0cb043629006cfb3b8c5aaa1eb22a.jpg45 Кб, 736x736
61 759842
IMG4104.GIF45 Кб, 220x259
62 759851
日本で比較的有名なアネクドート

ソビエトにて、ソフホーズの看板が2枚。
В Советском — две вывески колхоза

「民主主義は今や崖っぷちに立たされている!」
"Демократия сейчас находится на грани пропасти!"

「社会主義は民主主義の一歩先を行っている!」
"Социализм на шаг впереди демократии!"
63 759853
IMG4106.GIF94 Кб, 374x400
64 759854
ロシア人が笑うとき
Когда русские смеются

>「「「



日本人のリアクション
Реакция японцев

>?」」」



今考えた
65 759855
>>59854
分からない
66 759856
>>59851

>колхоза


>ソフホーズ


>>59814
yamada aoi.gif407 Кб, 342x342
67 759857
>>59855
ロシア語の笑いの表現の一つに” ггг(ggg)”があるやんか
ほんで日本語には会話文を表す「」(かぎかっこ)があるねんな
せやからロシア人が”ггг”て笑うてもその日本人はロシア人が何か言い出そうとしとる思て疑問符と」」」で閉じたんや

>>59856
あたしは大馬鹿でござんす
1777996897115.webm244 Кб, webm,
1138x640, 0:02
68 759858
>>59857

> ロシア語の笑いの表現の一つに” ггг(ggg)”がある


そうだったか!知らんかった。
IMG3927.gif210 Кб, 1080x1080
69 759859
>>59858
ロシア語のことならなんでも聞いてや( -`ω-)
1777998060814.JPG53 Кб, 1101x447
70 759860
>>59857

> yamada aoi.gif

71 759861
>>59860
А кто там с него сгорел так, случайно не милфоеб?
72 759865
>>59861

> А кто там с него сгорел так


Хз.

> случайно не милфоеб?


Вряд ли. У него другой слог был, да и он обычно только пошитпостить заходил.
73 759866
>>59865
P. S. И он вроде позже появился. Весной 2021, наверное.
1778000653328.jpg800 Кб, 1920x1080
74 759870
>>59851
ロシアで比較的有名なюмореска

森の中
燃ゆる車や
熊乗りつ
IMG0242.jpeg326 Кб, 2388x1342
75 759872
>>59870
解説いただいてもよろし?
聞かないと寝られない
osaka-sleep.gif1,9 Мб, 498x374
77 759875
>>59873
ほならおやすみ
1778002510555.webm382 Кб, webm,
1920x1080, 0:04
78 759876
79 759877
Перестаньте учить японский пожалуйста, и займитесь чем-нибудь полезным.
14209373590123.png110 Кб, 637x599
80 759879
>>59877
断る。
81 759882
>>59879
Вот бы мне такую дубину.
82 759884
ボクは42日間日本語を勉強した。。。同じ漢字からボクの頭は痛くなった。。。でも、ボクは続いってます!
83 759885
>>59884

> 続いってます


チェル…
84 759886
>>59885
ブリャチ!!!恥ずかしいねぇ。。。
IMG0764.jpeg242 Кб, 2388x1011
85 759890
>>59886
かわいい
86 759900
Как вы вообще запоминаете слова без кандзи? Сколько ни пробовал - получается дерьмо. Просто какая-то угадайка, где ты постоянно одно слово с другим путаешь.
87 759901
>>59900
Ты про слова у которых нет кандзей (типа ономатопей), или про изучение слов без "кандзей отдельно"?
88 759902
>>59901

>или про изучение слов без "кандзей отдельно"

89 759903
>>59900
А как ты в русском или английском слова запоминал без кандзей?
90 759904
>>59902
Дрочил анки пока не запоминалось.

Сегодня кстати юбилей – 6 лет.
91 759906
>>59904
Я так понимаю, ты сам карточки делаешь? Сколько слов всего выучил?
1778064337577.jpg63 Кб, 696x449
92 759907
>>59906
Кор10к - готовая колода. Остальное сам.
93 759908
>>59903
Читал по буквам
94 759909
>>59907
Жесть. Часто незнакомые слова встречаешь ещё?
1778067365102.jpg102 Кб, 837x665
95 759910
>>59909
Да. За длинную игровую сессию часов 15-17ч до сих пор слов 10-20 попадается.
96 759912
>>59908
Ну и тут читай по буквам. "суси", "соситэ", "ясасий", "тинпо".
97 759913
>>59910

>За длинную игровую сессию часов 15-17ч до сих пор слов 10-20 попадается.


Неужели гринд никогда не заканчивается...
98 759914
>>59913
Ну пореже точно стали попадаться. Но в целом да.
99 759915
Как-то нету уверенности в парсинге последнего кандзи здесь

千原興業 ?
100 759917
>>59915
Подозреваю, что это 楽.
101 759918
>>59915
正解だょ
102 759925
Ребят привет, кто-нибудь хочет учить японский вместе? Не обязательно прям общаться, так просто иногда делиться прогрессом, я вот в 4 раз пытаюсь вкатиться в анки, до этого пробовал immersion, fomperhensible input, ну мне пока рановато любой видос это просто шум ебаный, голова болеть начинает. Сам работаю в теплице, играл в доту, учил также англ b2 (немецкий, испанский, французский-b1 )
体これは何なんだ.jpg45 Кб, 313x209
103 759927
104 759930
>>59925
Ну можешь в тред делиться прогрессом.
IMG1250.JPG17 Кб, 450x230
105 759931
ゴールデンウィーク終わり、бляяяяяядь
image.png748 Кб, 1000x563
106 759932
>>59931
よく聞け
働くが良い
image.png187 Кб, 220x420
107 759937
>>59932
知るかよ!
108 759940
>>59937
ニートになろう
Eg5k0cOUMAAioMQ.jpg350 Кб, 608x921
109 759945
110 759950
Почему первый よい стоит перед глаголом, а второй - после?
No Russian.png864 Кб, 1019x573
111 759961
有名な誤訳
112 759962
>>59950
Потому что первый よい это просто наречие, которое глаголу подчиняется, а второй - прилагательное, которое напрямую глаголу подчиняться не может, а здесь это еще и часть устойчивой конструкции https://bunpro.jp/grammar_points/がいい
1778105621156.jpg159 Кб, 1920x1080
113 759963
>>59961
お前自分で「殺」を塗り潰した?
IMG3757.JPG24 Кб, 605x507
114 759964
>>59963
なんのことやら
1778106451057.png11 Кб, 83x101
115 759965
IMG0188.jpeg260 Кб, 2388x1340
116 759967
>>59965
「没せ」だよ「没せ」うんきっとそうに違いない
117 759968
>>59967
そうか。で、自分でやったか。
No Russian.png723 Кб, 1019x573
118 759976
>>59968
......................はい
119 759985
>>59976
Русское занудство.

Если на Дальнем Востоке не будет нас, русских, то там будет Китай и от этого будет увеличение земель Китая, и вам, японцам и японкам, от этого первым же хуже станет. Это пока Китай тихий, только Тайвань поглотить хочет. А потом его амбиции возрастут, и он про поглощение Японии заговорит.
120 759991
>>59976
日本人が動画などで「殺」と「死」を隠すのをよく見かける。けどそれを本気でやってるかある種の冗談・ふざけとしてやってるか分からない。お前がなんでそうやった?
121 759999
>>59991
それは英語圏の「unalive」や「corn」「grape」「sewerslide」などの言葉を用いる現象に例えられるかもしれん、自己検閲みたいなやつ
17781410190953719188913915225327.jpg58 Кб, 587x559
122 760001
>>59985

>Это пока Китай тихий, только Тайвань поглотить хочет. А потом его амбиции возрастут, и он про поглощение Японии заговорит.


Что ну несёшь, придурок? Ты хоть историю учил? Это Япония постоянно агрессировала на соседей, а не Китай. Неуч ебанный иди хотя бы Википедию почитай
1778141358480.png392 Кб, 451x619
123 760002
>>59999
つまり、何の冗談かミームでもなく真面目な行為だな。ふむふむ
その英語圏の現象を見た事ないけど。(多分)
124 760004
>>60001
На захист барена тут как тут, лул.
>>60002
RedditやTwitchやXを使えば見られる機会がいっぱいあると思う
Kizumonogatari-0100.51.332019.04.0200.08.42.jpg250 Кб, 1920x816
125 760006
>>59985
これ元ネタはCall of Duty:Modern Warfare2で”誤訳”だよ

>Remember - no Russian


「ロシア語は使うな」と「(我々は)ロシア人ではない」のダブルミーニング
この子たちはロシア人テロリストでロシアの空港を襲撃するときのセリフ
ロシア人ってばれないようにするためのコレ

>>59999
そんなカンジ
126 760039
127 760042
>>60039
Типикал дебил-анкипыникс.
128 760043
>>60039
То что так много людей в комментах согласны с этим объясняет почему так мало людей выучивают японский выше начального уровня.
a4b5f333.jpg61 Кб, 900x900
129 760051
130 760052
>>60051
俺には起こらない
9bce307a2207a47c.gif524 Кб, 1080x1080
131 760054
>>60052
玉無しが
1778243566060.png96 Кб, 307x319
132 760060
>>60054
こういう事故が偶に起こるけど
S1068073130.jpg63 Кб, 785x757
133 760061
image.png124 Кб, 1246x524
134 760063
господа анонимы помогите решить капчу (японский не знаю, но оч надо зайти на сайт)
135 760065
>>60063
ちちゆひせてつ
136 760071
>>60060
Подтверждаю: у длиннохуев постоянно с эрекцией проблемы. Девки, не ведитесь. Облизывать прикольно, но когда дело доходит до дела - сразу как-то мерзко, когда это желе пытается пыхтя в тебя войти. В жопу тоже чуть только немного посильнее очко сжала - ой блять ему больно и он скукожился. пиздец
137 760075
>>60071
Я смотрю ты на личном опыте говоришь
138 760077
>>60071
Какой-то противоречивый пост, я даже не понял это ♡пассивка♡ пишет или нет.
139 760078
>>60077
очевидно трапик, смотри в какой теме находишься.
140 760079
>>759592 →
А хотя нет, при образовании прилагательных из глаголов на это похуй было. Глагол 痩す тоже был 下二段, и из него получилось やさし。
141 760090
>>60042
>>60043
Вы бы хоть видос для начала открыли, а ещё лучше - посмотрели бы другие его видосы, в которых он в деталях поясняет за природу метода погружения, ну и плюс периодически напоминает о том, что изучение языка - это не выбор о двух стульях, и что можно и нужно сидеть на обоих сразу, чередуя условные анкипыниксы и контент.
А, ну и ещё немаловажный факт состоит в том, что у него вышка по лингвистики есть, в отличие от местных каникулярных двачинок.
142 760093
>>60090
Ты бы лучше нахуй пошёл со своим анкипыниксом-любителем погружения.
143 760095
>>60093
Лол, это ты-то меня посылаешь, малыш? Смотри посылалку не надорви. 5 минут тебе даю на то, чтобы ты высрал альтернативный метод изучения и аргументировал, почему он лучше.

>пикрилы


Всё правильно говорит.
144 760096
>>60095
Вот мы и выяснили что срущий итт анкипыникс - любитель занюхивать инфоцыганских протыков-погружателей в анкикал.
145 760097
Хуя тухлый вброс. Не, на такое даже юшки жалко.
146 760098
>>60090
Ты их не вразумишь, им просто обидно что молодые шутливые за 2-3 года достигают уровня до которого они шли лет 10. В качестве защитной реакции сводят все на оскорбления и врееети, иначе менталка не выдержит принять правду и чсв пошатнется.
147 760103

> 友達に「お前の鳥の尾、短くない?」って言われたこと、まだ尾を引いてるんですよね。



Тут речь реально про птицу или всё-таки про хуи?
148 760117
>>60103
Хз, наверное, про птицу.
149 760118
>>60103
この文だけじゃなんとも
150 760125
оказывается в yomiwa можно список избранных слов превратить в колоду анки

Вопрос который волнует: сколько времени в день тратить на анки?
151 760126
>>60125

> сколько времени в день тратить на анки?


Часа 2.
152 760127
>>60125
Насколько сил хватает в долгосрочной перспективе. Чем больше тем быстрее и больше выучишь, но если ты выгоришь и бросишь через месяц, то лучше если бы делал меньше, но не бросил.
153 760128
>>60125

>Вопрос который волнует: сколько времени в день тратить на анки?


У меня час уходит на кандзи и слова
154 760131
>>60126
>>60127
>>60128
Спасибо за ответы и советы. Для начала попробую от 30 минут до 1 часа, в зависимости от загруженности.
Выгореть не хотелось бы, поэтому сильно налегать не буду и попробую тестовую колоду на 500 рандомных слов, 25 новых в день. Если будет норм - добавлю новые слова. Вроде можно добавить новую колоду, а потом объединить ее со старой.
155 760139
Как бы вы перевели どうせ行くんでしょ。
Если でしょ в вопросительной интонации, то в принципе всё понятно, а если нет?
Что-то типа "Ты же в любом случае идёшь, наверное"? Вроде как и неизбежность есть и неуверенность.
156 760142
>>60139
Не переводи эти вероятностные слова механически, でしょ и с きっと и с 当たり前, и с もちろん употребляется спокойно. В данном случае наречие всегда первично, его и переводи, а концовка просто для смягчения утверждения.
157 760144
>>60125
Ебашу по 20 минут в день 2000k core, думаю ещё параллельно пилить свою колоду чисто для незнакомых слов.
мимо нуб
158 760150
>>60039
Аниме, лайв стримы в Б тир. Видео геймс в А тир. Визуальные новеллы в топ А тира. Чилдрен шоус не смотрел, но думаю это всё же Б или А тир. ЭС тир правильный во всём, Ючуб и Подкастс это практически одно и то же, если мы говорим о обучающих материалах. Ранобэ намного лучше манги, манга это дно пиздец для изучальщика, там Н0 надо иметь, чтобы эту хуету понимать и через нейросетку неудобно прогонять.
159 760157
>>60125

>сколько времени в день тратить на анки?


Ноль, иначе закончишь как местный анкипыникс.
160 760158
>>60150

>там Н0 надо иметь, чтобы эту хуету понимать


Мб ты N6 имеешь в виду?

>манга это дно пиздец для изучальщика


Почему ты не воспринимаешь манку как энтри лэвэл для самых маленьких, чтобы можно было более комфортно начать изучение языка? Ранобэ в этом плане гораздо сложнее для начинающих. Ну и плюс чел в видео важную вещь говорит касательно того, что глупо отсекать контент, ради которого многие и начинают изучение языка.
003.jpg278 Кб, 844x1200
161 760165
Танака-сан, зацени каламбур. У меня от этой 高飛車 пися становится така.
162 760166
Фумуфуму.
163 760167
>>60166

>нейрокал (который специально настроен, чтобы подпёздывать) похвалил - хожу с довольной рожей полдня


Скоро с мясными мешками совсем общаться перестанешь.
164 760168
>>60167
В тредик я все равно обещаю заходить до конца жизни.
165 760170
>>60168
そうなら一度だけ許してあ・げ・る
166 760175
>>60170

> そうなら


Мб ты хотел написать "それなら"?
167 760180
>>60175
Мб. А мб そうならば.
168 760189
котятки, нормас по мнемотехнике алфавит учить или я хуйню дрочу и проще по готовой колоде из анки выучить? сайт подрезал из жапанистов с реддита https://www.tofugu.com/japanese/learn-hiragana/
169 760190
>>60189
Какие нахуй мнемотехники, какие нахуй анки. Просто сядь и прописуй, и за 2 часа хирагана выучится, если не отвлекаться. Или у тебя какая-то умственная отсталость есть?
170 760191
>>60190
ты вообще конь? Я щас в книжный зайду и мне распечатают и хирагану и катакану и ещё десять листов с иероглифами ебучими. Или мне надо как в первом классе учиться прописью писать и листы а4 исписывать по одному иероглифу?
Как эту хуйню выучить? Как запомнить чтобы я вечером когда тетрадку открою или через неделю тест с полной хираганой и катаканой открою, как мне не поплыть нахуй? Просто по десять кат запоминать, просто по тетрадочке и тестам повторять, какие то ебейшие мнемотехники найти?
171 760193
>>60191

> Я щас в книжный зайду и мне распечатают и хирагану и катакану и ещё десять листов с иероглифами ебучими.


Нахуя?

> Или мне надо как в первом классе учиться прописью писать и листы а4 исписывать по одному иероглифу?


Как хочешь. А при чём тут иерогливы? Ты ж собирался хирагану учить.

> Как эту хуйню выучить?


Просто берёшь и учишь. Как ты в школе/институте учил что-нибудь?
172 760194
>>60193

>Нахуй?


Ну я спрашиваю как выучить: мне отвечают "ну ты выписывай, и оно само выучится". Если имелось ввиду что надо просто заиметь выписанные или записанные каты то это хуйня: я просто распечатать тогда могу. А если всё таки имелось ввиду что я заучу это дело просто выписывая то тоже хуйня, я лучше сразу ебану карточки как если бы английские слова учил

>Как хочешь. А при чём тут иерогливы? Ты ж собирался хирагану учить.


Я еблан, перепутал иероглифы с катой. Блять, пока гуглил разницу каты и иероглифов понял что слово ката я ипридумал и кану называл катой

>Просто берёшь и учишь. Как ты в школе/институте учил что-нибудь?


та я уже понял блять. Буду эту хуйню дрочить как делал со словами в инглише: на лицевой стороне изучаемая хуйня, на обороте значение в понятной форме(вначале на родном языке, затем когда влился писать на изучаемом)
173 760195
>>60194

> мне отвечают "ну ты выписывай, и оно само выучится"


Прописывай, а не выписывай.

> Если имелось ввиду что надо просто заиметь выписанные или записанные каты то это хуйня: я просто распечатать тогда могу.


Тебе надо своей рукой писать, чтобы запомнилось хорошо.

> Буду эту хуйню дрочить как делал со словами в инглише: на лицевой стороне изучаемая хуйня, на обороте значение в понятной форме(вначале на родном языке, затем когда влился писать на изучаемом)


Не забудь в треде отчитываться о прогрессе.
174 760196
>>60195

>Прописывай, а не выписывай.


та ебал я рот калиграфией заниматься

>Тебе надо своей рукой писать, чтобы запомнилось хорошо.


Я согласен, что чем активнее я вовлечен в процесс, чем больше усилий прикладываю тем лучше и надежнее. Но после того как я разобрался с символом, с тем какой он бывает в разных шрифтах и в разных стилях начертания; ну это уже в уроки чистописания скатывается

>Не забудь в треде отчитываться о прогрессе.


а я хуй знает как у вас тут принято. Когда инглиш учил то в треде пчелы только по каким то переводам или вопросам появлялись. Ну или хаха ловили с каких то мемов. Все как будто шарящие были, светлые умы после вузов.
У вас тут нубасы как я появляются периодически?
175 760197
>>60196

> та ебал я рот калиграфией заниматься


Это не каллиграфия.

> Я согласен, что чем активнее я вовлечен в процесс, чем больше усилий прикладываю тем лучше и надежнее. Но после того как я разобрался с символом, с тем какой он бывает в разных шрифтах и в разных стилях начертания; ну это уже в уроки чистописания скатывается


Почему?

> У вас тут нубасы как я появляются периодически?


Ну да, периодически появляются.
176 760201
>>60197

>Почему?


Я примерно понимаю, как символ пишется, как он может выглядеть. Если я буду его по несколько раз выписывать то я только мышечную память отработаю.
Если распечатывать пустую табличку на которой только звуки будут подписаны и я должен вписать каты то это другое дело. Но если я буду пытаться прописывать каты то я захочу взять кисть, чернила и ватман.
Я кароче тебя нихуя не понял. Ты либо свою точку зрения озвучь, либо я то же самое в третий раз другими словами напишу
177 760203
>>60201
Просто берёшь и прописываешь, когда учишь. Не просто смотришь на картинку, а пишешь. И когда повторяешь, не просто вспоминаешь в голове изображение, а пишешь его. Всё.
178 760216
>>60201

>Я примерно понимаю, как символ пишется


Если ты примерно понимаешь, то ты не знаешь. Буквы ты тоже примерно знаешь как выглядят или всё-таки знаешь?
179 760222
>>60189
Я учил по рандомному тренажёру из интернета пока все не выучил. Прописывать уже в Генки будешь на примерах, нахуй шли умников ебаных и вообще этот тред полон ублюдков которые троллят типа и им смешно, но в жизни они ебальник свой никогда не откроют потому что им будет не смешно пизды получать.
180 760225
>>60216
а если я всех слов не знаю, то получается что и язык я примерно понимаю, но не знаю? И если орфографическую ошибку хоть раз сделаю то можно школьный аттестат забрать? Базару ноль, если я пойду сдавать тест по хирагане то я буду некоторые символы путать. И что теперь, пока в анки десять дней подряд с первого раза не напишу каждый символ каты то дальше в грамматику и лексикон рыпаться не нужно?
>>60222
Принял. Примерно так и рассчитывал, что вкат будет с зубрежки алфавита, ну или как эти азбуки правильно называются. Надеялся конечно что может какой то учебник есть у анона в почете для совсем вкатывающихся, чтобы немного и правила грамматики рассказывали, и каты параллельно учились, чтоб ещё на русском был.
На троллей и умников похуй, может на крайняк это я хуйню спрашиваю, а люди думают что угараю над ними. Я ж в интернете, хуёвый совет хотя бы новой точкой зрения станет
181 760226
коничива /fl/.
решил вкатится в мунспик пока отдыхаю от работы. Занимаюсь третий день кажется, по два часа в среднем. Сейчас зубрю хирагану по сайту с мнемотехниками, выше скидывал. На пикчах две средние страницы из уже написанных. Половину времени примерно уходит на запоминание, дрочу тесты из того же сайта.
По прогрессу: изучил 30 символов хираганы, по тестам могу с первого раза все правильно отгадать. По первой как европейцу трудно в азиатский язык вкатыватся, до этого только английский изучал
182 760229
>>60226

> трудно в азиатский язык вкатыватся


А что ты ещё учил кроме хираганы?
183 760230
>>60229
признаю, орфография хромает. Буду хотя бы через ворд себя проверять
184 760231
>>60230
Так а что ты там ещё выучил? Ты три дня хирагану только учишь, или ещё что-то учил, ало?
image488 Кб, 1377x535
185 760239
Здесь 受けています же значит не длительное действие, а результат действия скорее?
https://www.youtube.com/watch?v=wYwgpDWXXrQ&t=3841s
186 760240
>>60239
Ну да.
187 760241
>>60240
Пон. Просто смутило, что чел почему-то длительно перевёл.
188 760242
>>60231
только хирагана, без грамматики, без кандзи, без нихуя
189 760243
>>60242
Ок, напиши, когда доучишь хирагану.
190 760252
>>60243
так а чо писать. Я думал, что потом сразу надо катакану учить. Или хираганы хватит уже на какие то учебники?
IMG20260512124126.jpg102 Кб, 709x542
191 760253
Пыниксы. Итоги.
192 760254
>>60252
Обычно учебники заранее треубют знание обоих кан. Неплохой отсев тех у кого мотивации и способностей к самообучению не хватает даже на это. Но есть и учебники для самых тугих типа japanese from zero, где в час по чайной ложке учат в том числе кане.
193 760255
>>60252

> так а чо писать


Ну то и напиши.

> Я думал, что потом сразу надо катакану учить.


Ну да, надо бы.

> Или хираганы хватит уже на какие то учебники?


Хватит. Более того, для большинства учебников не надо заранее знать кану. Например, в Нечаевой новая кана постепенно по урокам добавляется, а слова пишутся на кирирудзи, пока вся кана не добавилась. В Головнине кана тоже в учебнике постепенно приводится, а слова пишутся на ромадзи в уроках, не относящихся к письменности. В Джоне Брине всё на кирирудзи. В генки кана даётся в начале и поначалу в уроках слова подписываются ромадзями. В Колесникове всё пишется на ромадзи. В Лаврентьеве всё пишется на кирирудзи. В Алпатове всё пишется на ромадзи. В Гущо Горбштейне тоже на ромадзи.
194 760256
>>60253
Лол. Это где?
196 760259
>>60258
А, я и забыл, что у него тред был этот.
197 760261
>>60255
ага, нихуя не понял. Пошел учебники качать. Только загуглю сначала что такое кирирудзи. Что такое ромадзи помню, это когда латиницей иероглифы пишут
198 760262
>>60253
двач познавательный. Сегодня узнал новое слово
199 760263
>>60253
У меня щас при 300 кандзи, которые я прописываю, в некоторые дни приходит по 50 штук на повторение, на которые у меня уходит полчаса примерно. Такими темпами тоже буду часа по 3 прописывать, когда 2к доберусь.
200 760264
>>60261
Просто скачай учебник и проходи как в нем написано. Если можешь в англюсек, тр Genki. Если нет, то сначала учи англюсик перевод минна но нихонго ("нативные" русскоязычные учебники это болото, в которое лучше не лезть).
201 760265
>>60263
Именно поэтому важно выбирать оптимальные методики. Когда ты только начинаешь, то кажется ничего страшного тратить больше времени на единицу изучаемого материала "но зато выучить качественнее". Однако с ростом количества материала, общее требуемое время увеличивается в геометрической прогрессии, и "небольшая" разница, умноженная на сотни и тысячи раз, перестаёт быть небольшой.

Подумой действительно ли требуется прописывать.
геенки.PNG87 Кб, 1055x171
ванаби20 202 760267
>>60264
за генки благодарю. Когда шапку читал сразу скачал, дошел до оглавления и как настоящий тик-ток кид закрыл со словами "а чо, уже иероглифы знать надо". Сейчас дополз до введения и разглядел английский текст.
Вопрос по первому уроку из учебника: почему в охайо на конце нет звука "Ю/У", хотя слева иероглиф стоит, и ещё почему в коничива на конце "ВА" а не "ХА" ведь символ は стоит замыкающим.
>>60265

>Подумой действительно ли требуется прописывать.


есть ли вообще смысл прописывать, если уже со всеми иероглифами знаком? Не проще и лучше по карточкам?
>>60263

>Такими темпами тоже буду часа по 3 прописывать, когда 2к доберусь.


Но ведь если ты 2к изучил, то это значит, что примерно половину ты уже знаешь, соответственно должен будешь повторять только раз в месяц. Четверть раз в неделю, а оставшуюся четверть в течение недели.
Ну, это конечно если верить кривой забывания
https://w.wiki/8YJm
https://sr1.literatu.com/ru.html
203 760268
>>60267

> Вопрос по первому уроку из учебника: почему в охайо на конце нет звука "Ю/У", хотя слева иероглиф стоит, и ещё почему в коничива на конце "ВА" а не "ХА" ведь символ は стоит замыкающим.


Скорее всего дальше отвечено в самом учебнике. И такие простые вопросы должны гуглиться или на крайняк отвечаться нейросеткой.

> есть ли вообще смысл прописывать, если уже со всеми иероглифами знаком? Не проще и лучше по карточкам?


Я ничего не приписывал, но конечное решение за тобой.
204 760269
>>60265

>Подумой действительно ли требуется прописывать.


Стоит. Это не первый мой заход в японский и раньше я пытался кандзи запоминать как картинку, а вот щас я наконец я кандзи именно читаю. И если я узнаю кандзи, то я узнаю, а не думаю, что узнаю, как раньше. Разве что я думаю перестать кандзи отправлять на новый круг из-за малейшей чёрточки.
205 760270
>>60269

>Как картинку


А сейчас вообще не запоминаешь?
206 760271
>>60270
Сейчас отлично запоминаю. Но когда ты прописываешь, помнить надо дохуя, поэтому часто отправляю кандзи в пул, хотя по факту просто черточку где-нибудь сверху дописать забыл.
207 760272
>>60267

>уже со всеми иероглифами знаком


В каком смысле знаком? Китайский учил что ли?
208 760273
>>60271
Ну и плюс я щас по 6 кандзи в день учу, что довольно не мало. Если прям будет копиться пиздец, то уменьшу количество.
209 760274
>>60267

> Вопрос по первому уроку из учебника: почему в охайо на конце нет звука "Ю/У"


Потому что нахуй ты скипаешь, даунидзе? На 27-й странице написано.

> и ещё почему в коничива на конце "ВА" а не "ХА" ведь символ は стоит замыкающим.


Потому что на ромадзи они в данном случае отражают не написание, а чтение. А частица は читается как "wa".
210 760276

>анкипыникс впервые узнаёт базу из генки


Кек
ванаби20 211 760277
>>60272

>В каком смысле знаком? Китайский учил что ли?


Сорян, под иероглифами имел ввиду символы каны
>>60274

>Потому что нахуй ты скипаешь, даунидзе


всё, понял. Сначала параграф разбираю, потом гуглю/спрашиваю_нейронку, потом ебу вопросами в треде.

>Потому что на ромадзи они в данном случае отражают не написание, а чтение


Благодарствую
212 760278

>「NS」は「ノースキン」、つまりコンドームなしでの生挿入、「NN」は「生中出し」、つまりコンドームなしで挿入して、そのまま膣内に射精することを指します。


Новые слова, добавляем в анки.
Gm0vcJPXYAA4NfJ.jpg27 Кб, 261x193
213 760279
>>60278
Нет в джишо – не добавляю.
214 760280
>>60279
Раньше ты сам делал для таких слов определения в формате Jisho.
215 760284
>>60280
Кроме единичного исключения в виде 豚丼 чёт даже не могу сразу вспомнить ещё случаи.

Но раз настаиваешь – добавил.
b704d6024abc7d8abdcecf94a781e629.jpg16 Кб, 231x242
216 760294
>>60284
Во, теперь все как надо.
217 760295
Братья-братишки-братушочки анкипыниксовые, выручайте!!!!! Попытался состряпать колоду по гайду https://www.youtube.com/watch?v=_MWtbI4IwfU
, но почему-то на выходе получается говно без фуриганы (пик 2). ЧЯДНТ?
1778612490992.jpg102 Кб, 1080x1328
218 760298
>>60295
А что попроще как-то нельзя? Нагромождена куча информации сомнительной полезности. У меня просто три поля, из которых третье используется очень редко,ю.

Если ты только вкатывешься, то возьми готовую колоду и не изобретай велосипед.
219 760304
>>60298

>Нагромождена куча информации сомнительной полезности.


Так там уже готовый пресет от протыка с ютуба, где куча всякой хуйни, включая аудио (которое не всегда есть в словах из словаря). Можно даже питч акцент напердолить, но я слишком туп для этого, да и рано пока.

>Если ты только вкатывешься, то возьми готовую колоду и не изобретай велосипед.


Так я уже готовую колоду задрочил, пора свою делать.
mudamuda.png194 Кб, 717x378
220 760306

>王を追おう


ōooō

>>60298

>螺鈿


無駄無駄無駄ーッ!!!
ванаби20 221 760307
Конничива /fl/. Сегодня учил хирагану, дошел до дакутена и хандакутена. Узнал, что есть символы, которые читаются одинаково, но пишутся по-разному канай или ромадзи. Учебники особо не трогал ещё. Нужно будет открывать генки, потом на очереди Нечаева, Головнин, Джон Брин, Колесников… Господи, сколько же их…
222 760308
>>60307
Ты собрался все учебники прочесть, чтобы потом составить топ?
ванаби20 223 760309
>>60308
открою, пробегусь по первым страницам. Посмотрю чо в каждом есть. Потом буду решать какой больше для нубаса как я подойдет.
Вот в английском Мёрфи есть. Начинаешь с начального букваря, потом переходишь к среднему, шлифуешь третьим всевышним. Параллельно поглядываешь в учебник, в котором чисто грамматика вся разбирается.
А как тут я хз. Ну вон, в шапке в топе генки стоит. Скорее всего с него и начну. FAQ открывал и читал, но забыл
1778615300003.png105 Кб, 559x281
224 760310
>>60306

>ōooō


Проиграл.
1.jpg661 Кб, 1920x1080
225 760311
>>60306

>無駄


Нет.
IMG4059.gif266 Кб, 1080x1080
226 760312
227 760313
>>60298

>螺鈿(らでん)は、広義には貝をもって飾ること(貝飾り)をいうが、狭義には貝片を器物等の木地や漆面に装着して施す装飾法をいう。


По-моему у тебя по-английски не то написано, что это слово значит.
image.png17 Кб, 462x320
228 760314
>>60313
Да, когда добавлял слово я загуглил что это такое, и заметил что в jisho и при гуглении не то же самое. Но посколько я был в процессе игры, не стал отвлекаться и оставил как в словаре. И сейчас вспомнил про это после того как нажал запостить.

Уже заменил на пикрил. Видимо ошибка в jmdict.
229 760327
>>60313
>>60314
Почему?
Хз, что такое nacre.
230 760328
>>60327
Nacre и mother of pearl - это синонимы, означающие "перламутр", пик 1. На япусике 真珠層.

Слово 螺鈿, оказывается, это именно техника декорирования перламутром как на пике 2 (и пишут что ещё другие ракушки подходят).

Итого, 螺鈿ノ太刀 это не меч сделанный из ракушек, а мечь, декорированный данной техникой, что в общем-то и написано в его описании внизу скрина.
231 760330
>>60328

> Nacre и mother of pearl - это синонимы, означающие "перламутр", пик 1.


Что-то я не понял. Если это синонимы, означающие одно и то же, то зачем писать "синоним1: синоним2" на пике 1?
232 760331
>>60330
Хз, вопрос к авторам картинки. Мб типа научное название и затем более простонародное. Я конечно не эксперт в ракушках и техниках декорирования, но я таки склоняюсь что в джишо ошибка, или как минимум даже если технически это слово иногда может означать просто перламутр, но надо было хотя бы указать что обычно речь о технике.
1778661847565.png38 Кб, 1633x175
233 760332
>>60328

> именно техника

234 760333
>>60332
Ну я как бы подразумевал что техника декорировния включает и продукты этой техники, а в определении на твоем пике их разграничивают, и отдельно уточняют, что подходит и то, и другое. Слово "техника" я на карточку не написал, так что можно я думаю не придираться к словам.
235 760338
>>60333
Ну в любом случае это либо техника, либо готовый продукт, а не просто перламутр, так что в дзисё обсер, как ни посмотри.
236 760340
漢検でも取りなはるんどすえ?
237 760343
>>60340
どないして漢検なんか受けなあかんねん?
azumanga-daioh-osaka.gif1,6 Мб, 498x494
238 760345
бьюとрыが一生発言できひんねん

>>60343
そら、ほら、ねぇ...
239 760346
>>60345

> бьюとрыが一生発言できひんねん


諦めるな
IMG3201.gif1,5 Мб, 498x280
240 760347
>>60346
…がんばる
ラ卍卍卍.png36 Кб, 443x84
241 760349
>>60170

> あ・げ・る


お世話になっておりますわ

>>60345

> бьюとры


Vocarooで録音いただけませんでしょうか
気になってきてなりません
image.png72 Кб, 1302x496
242 760365
>>60309
Начни с песни. Волшебная песня.
https://www.youtube.com/watch?v=GoEvsP63NSc
ванаби20 243 760366
>>60365
лучше учиться под танцульки? Нет, я не буду скачивать тик-ток
244 760367
>>60366
Какие танцульки, ты песни от виляний талией и задницей не отличаешь? В хороших песнях чистый, медленный вокал и простые слова, идеально для вката.
https://youtu.be/oz8kpT7YphA?si=aTa3bqq5YxvQdpiX
ванаби20 245 760372
>>60367
тут вокал больше нравится.
У меня скилл ишью, я даже базовых фраз не знаю ещё. Рекомендации ютуба ещё годноты навалили анимешной
https://youtu.be/ASQXj28pI44?si=omBkhcIvt0MU3T_G
246 760378
>>60372
Ну твоя норм, но обычно анимешные именно для обучения я не очень котирую, часто слишком быстрый темп, если не ставить на паузу, не успеваешь разбирать, а если ставить - все удовольствие теряется. Плюс еще нередко бывают писклявые сейю на вокале, нихуя не понятно. В ж-попе классической эры такого нет:
https://youtu.be/dQ_4Jmqf2eU?si=_mQ6g2oJN0Gyht2_
247 760379
>>60378

> если не ставить на паузу, не успеваешь разбирать


Ты без паузы успеваешь слова в словаре чекать и грамматики в гугле?
248 760382
>>60379
Ну грамматику я знаю и так, а словарного запаса мне хватает, чтобы улавливать смысл на лету. Когда я начинал и еще не хватало, поступал так: первое прослушивание старался понимать сам насколько возможно, потом брал текст в письменном виде и разбирал, дальше слушал столько раз, сколько необходимо для беглого восприятия (ну или пока не заебет, тут зависит от песни).
1777940809281526.png54 Кб, 264x246
249 760383
>>60349
それは恥ずかしいねんな
250 760395
>>60382

> потом брал текст в письменном виде и разбирал


Получается, ты разбирал, не слушая в реальном времени. Следовательно, твой аргумент о паузе и разборе не правильный.
251 760398
Песни хороши только чтобы запоминать новые слова засчет многократного прослушивания.
Я забивал нужные мне песни в гугл транслейт покуплетно. Читал перевод, затем слушал гугл озвучку, затем оригинал. Это чтобы "освоить" нужные мне песни. А так, чтобы учиться переводить самому по ним это не очень хорошая идея. Лучше уж аниме.
252 760400
>>60398
Аниме тоже можно многократно прослушивать. Сконвертил серию в mp3, залил на мобилу, и слушаешь в маршрутке.
253 760401
>>60395
Аргумент никуда не девается, потому что даже после разбора при последующих прослушиваниях тараторящую писклявую сейю все равно приходилось бы ставить на паузу, чтобы успевать воспринимать, а ж-поп няшку - нет.
254 760403
>>60401

> даже после разбора при последующих прослушиваниях тараторящую писклявую сейю все равно приходилось бы ставить на паузу, чтобы успевать воспринимать


Почему мне не приходилось?
Не беру в расчёт реальные супер быстрые скороговорки, которые очень редко встречаются.
255 760404
>>60403
Ну возможно потому что я тормознутый аутист, но быстрая невнятная речь меня напрягает даже в русском. Хорошо, что я не живу на Урале, где все так разговаривают.
256 760407
>>60404

> быстрая невнятная речь меня напрягает


В большинстве анимешных песен внятная речь. Если не смотреть какой-нибудь металкор и т. п. Если текст уже прочитал (внимательно), то с расслышиванием не должно быть проблем, если в уши не долбишься.
257 760409
>>60407

>С расслышиванием проблем нет


С расслышиванием нет, проблемы только с тем чтобы вспомнить какие именно слова ты слышишь в данный момент, и не спутать с омонимами или разными другими частями речи. И это касается любого аудио контента без субтитров кстати.
258 760410
>>60409
Не должно быть такого, если ты текст уже разобрал.
259 760411
>>60253
Не понял прикола, это как? Что там щелкать целых 6 часов? За это время можно было посмотреть 3-4 серии простенького аниме, стопая и разбирая каждую фразу.
260 760412
>>60253
Шесть часов кликать анкикал-хомячка это сильно. За месяц можно было за столько времени два раза обе книги генки пройти.
261 760414
>>60412
Там челикс так нормально и не начал учебник, ему даже Кима было трудно читать.
262 760415
>>60411
Нельзя к контенту прикосаться, пока словарь не выдрочишь.
image.png4 Кб, 195x75
263 760417
>>60411
Он скорее всего неправильно делал анки. Например, наделал карточек с километрами информации и повторял их по очень много времени. Или тужился и подолгу пытался вспомнить ответ, если не помнил, вместо того чтобы нажать "снова" и пойти дальше. Даже у меня в самые тяжелые времена типа пикрила уходило лишь 2-3 часа.

>>60415
Ниже определенного порога словарного запаса потребление контента перестает быть развлечением и превращается в прохождение через болото, которое портит впечатление от контента из-за слишком частого отвлекания.
264 760418
>>60411
https://2ch.org/fl/res/750987.html#751559
Как я понял это именно тот карикатурный анки-пынизм. Вместо того чтобы просто щелкнуть на кнопку, он пытался и значение всех слов из пр ера вспомнить и вид иероглифов и грамматику. Грамматику он кстати не учил, так что в примерах из арки не мог толком понять почему они так переводятся и тормозил из-за этого.
265 760419
>>60410
Сразу после разбора нет, но через неделю - легко забыть чтобы там разбирал.
266 760420
>>60417
А я вот смотрел на Ютубе один совет по использованию анки. Там человек рекомендовал делать по каждому уроку из учебника отдельные колоды и доводить их до выученного состояния. Что думаешь? Мне кажется так легче контролировать то что выучить, а что уже не надо учить? Смысл в мегаколоде на 30к есть кроме собирательства слов и циферок? Наверно нет
267 760421
>>60419
Ну если ты через неделю забыл, то, наверное, медленную песню будет проще обдумывать чем нормальную, да. Но тогда это уже вопрос не о том, какие песни лучше для обучения, а о том, какие песни лучше для обучения забывчивому тугоумному неосилятору, не могущему выделить себе времени на то, чтобы послушать разобранные песни чаще чем раз в неделю.
268 760422
>>60417

> потребление контента перестает быть развлечением


Снова переливание из пустого в порожнее. Обозначь этот порог. Для тебя отвлечься на два слова в предложении неприемлемо, для другого - вообще отвлечься. Для третьего разбор слов это вовсе часть общего удовольствия. Почему ты считаешь, что отвлечение портит погружение? Конкретно тебе - может быть. Но задохликам, которые учат язык строго по чужому примеру, примеру таких вот инфоцыган, мнимая концентрация испортит сам процесс обучения.
269 760423

> испортит сам процесс обучения.


Собственно, примеров в тред уже наскринено больше, чем примеров выучивших долбежкой словаря.
270 760424
>>60420

>Там человек рекомендовал делать по каждому уроку из учебника отдельные колоды и доводить их до выученного состояния. Что думаешь?


Раннюю грамматику с таблицами спряжений и объёмными объяснениями мне кажется будет сложно адекватно загнать в формат карточек. Начиная примерно с N3 большая часть "грамматики" есть как слова в словаре – и я такое добавлял как слова когда было возможно. Я грамматику закреплял не анками, а вдумчивым прорешиванием всех упражнений с самопроверкой по ключам (в генках в том числе прорешал воркбуки, а для более поздней полностью прорешал Shin Kanzen Master Grammar от N3, N2 и N1).

В целом я думаю польза будет если не тебе лень.

>Смысл в мегаколоде на 30к есть кроме собирательства слов и циферок?


Я хочу знать все слова которые знают образованные нейтивы. Чтобы в любом контенте не нуждаться в словаре. И в целом чтобы я мог потреблять контент легко и непринужденно, как на русском или английском. В общем моя цель – уровень С2. Если тебя устраивает меньший уровень, то столько много не нужно.

>>60422

>Обозначь этот порог.


Я в первый год изучения япусика периодчески открывал жрпг и смотрел насколько тяжело идёт. Я ощутил что стало приемлемо на ~8к слов в анках и на 2/3 тобиры (то есть прошёл N3 грамматику, там в конце уже в основном N2 было).

>портит погружение?


Я думаю есть большая разница между пройти 100-часовую жрпг за 105-часов, проведя 5 в словаре, и пройти её за 200 часов, смотря в словаре каждое третье слово и отвлекаясь на гугления и разборы грамматики. Даже если процесс обучения нравится, это всё равно сильно разбавило игру и мешало сфокусироваться на сюжете.
271 760426
>>60421
Да нет, просто когда еще ее разобрал,но много слушал до этого, ты же что-то слышишь и как то это отмечаешь для себе, что вот я слышу х - наверно это это. А потом когда разберешь, и пройдет какое-то время легко вернуться к старому варианту, забыв, это может быть и с английским кстати, не только с японским, странно если у тебя такого не было.
272 760427
>>60426
Хз, у меня не было таких проблем с песнями. Я, когда начал учить японский, взял 24-часовой плейлист и слушал его по 12-14 часов в день 7 дней в неделю, ну и в свободное время смотрел текст и разбирал его. И таких проблем, чтобы я что-то забыл, но типа успел бы вспомнить, если бы песня была в 3 раза медленнее, а так не мог, не было. Если я что-то и забывал, то замедление песни в 4 раза бы не помогло всё равно. Ну и я тогда просто повторно открывал текст и смотрел, чё там.
273 760428
>>60424

>Я ощутил что стало приемлемо на ~8к слов в анках


Это получается доделанный где-то на четыре пятых кор10к, и пока еще без своей личной колоды?
274 760429
>>60424

> Я ощутил что стало приемлемо на ~8к слов в анках


А если выписать из этих слов уникальные кандзи, то сколько будет?
275 760430
>>60428
Почти. Параллельно с кор10к ближе к тому времени я где-то в интернетах нашёл список из около 1к слов "для игр", и создал на его основе вторую колоду. Я начал полноценно потреблять контент примерно на середине этой колоды, и новые слова впоследствии просто добавлял в неё же. Но эти несколько сотен слов погоды не делали, кор10к всё равно была пройдена приблизительно на 80%.

Оглядываясь назад, мне возможно следовало начать добавлять свои слова раньше. Например, добавлять слова из учебников, которых нет в кор10к – потому что я впоследствии это сделал задним числом.

>>60429
Пик 1 я обрезал кор10к до первых 8к слов. Пик 2 это у меня щас всего уникальных кандзей в обоих колодах. Готовый аддон для анок не умел считать суммарно по двум колодам, так что пришлось в своё время напердолить свой скрипт.
276 760431
>>60430
Ой там "C" затесалось в кандзи на втором пике в середине. Отнять единицу.
277 760433
>>60424
Там отдельные колоды не для грамматики, а для слов из разных уроков/юнитов/частей учебника. Соответственно я спрашивал есть ли в этом толк? И какой профит от твоей мегаколоды на 30к, там все равно большую часть уже можно удалить давно и сделать её меньше
278 760434
>>60433

>для слов из разных уроков/юнитов/частей учебника


Я бы не разделял, потому что то какая колода открыта в данный момент – это само по себе является подсказкой. Это примерно как у меня бывали случаи, когда я повторял кор10к, затруднялся в ответе между двумя похожими словами, и цеплялся за то, что я помнил что второе слово было в моей собственной колоде, и следовательно методом исключения правильный ответ певрое. Как бы нарушало честность повторения. Лучше в общую кучу всё кидать.

>>60433

>все равно большую часть уже можно удалить давно и сделать её меньше


Там почти 98% это mature карты с медианным интервалом более 2-х лет. Толку что я из удалю если они все равно редко выпадают? У меня щас на анки уходит всего 10-15 минут в день, былой нагрузки нет.
279 760435
>>60434
10-15минут
Сколько при этом слов повторяется?
image.png5 Кб, 509x143
280 760436
>>60435
Ну вот я сегодня ещё не начал. Суммарное число ревью будет немного больше за счёт повторов.
281 760437
>>60424

> сильно разбавило игру и мешало сфокусироваться на сюжете.


Я ецубу начал читать сразу после тениохи, у меня ничего не разбавляло. Дрочить на порноигры я начал тоже сразу, ну там да, было немного. В основном, потому что торопило желание кончить, а не формат контента.

> Я в первый год


Ну а Я и сейчас бывает тяжело идет. А бывает как по маслу. Бред вощем. Еще и опять >>60428 >>60429 насемёнил. Чел, не бывает такого, чтобы после КАЖДОГО поста тебя переспрашивали: ой, а сколько у тебя карточек? Ты хоть шифруйся как-то.
282 760438
>>60437

> не бывает такого


Мне что делать нечего по-твоему, детский сад устраивать?
283 760440
>>60437

> после КАЖДОГО поста тебя переспрашивали


Где?
284 760444
>>59702 (OP)
Аноны где можно разговорную речь прочувствовать, понять чем она отличается? ВН'ки

алсо, посоветуйти игоре для кривозубого жлпт н5 крестьянина
285 760445
>>60444
ВН'ки?*
286 760446
>>60444
Некопару качай, изичный внкоконтент. Ну или вот, не особо устарело: https://docs.google.com/document/d/1KnyyDt7jimEz-dgeMSKymRaT2r3QKBPm9AzqZ6oUWAs/pub
287 760447
>>60444
На ютубе.
288 760449
>>60444

> где можно разговорную речь прочувствовать


https://supjav.com
289 760450
>>60449
Я конечно схоронил это в закладки, но он там точно речь прочувствует, а не что-то другое?
290 760454
>>60450
Может и то и другое.
291 760462
>>60446
благодарю аноний!
>>60447
что на ютубе
>>60449
прочувствовал телесно и жестекулярно за звук мамка наругает вообще неиронично неочевидный гем какой то, большинство разговорных штук ловил как раз с сюжетных разговорных сцен и заодно концовка приятная
292 760464
>>60462

> что на ютубе


Разговорную речь можешь прочувствовать. Открывай какие-нибудь видосы, где кто-нибудь разговорно пиздят, и чувствуй.
Например, чё-нить типа такого:
https://www.youtube.com/watch?v=_lD4_0yQVs4
https://www.youtube.com/watch?v=wAhWEM_jxH8
https://www.youtube.com/watch?v=UboTmK8fpxo
https://www.youtube.com/watch?v=Z-UZ1hSBh54

Ещё можешь типа какие-нибудь интервью посмотреть, но там по идее речь от обычной разговорной несколько отличается обычно. Например, вот:
https://www.youtube.com/watch?v=rMER6jB1-No

Ещё какие-нибудь 雑談 стримы втуберов можешь посмотреть мб, например, вот:
https://www.youtube.com/live/Y9quoHq3qsE?t=165
Либо не только 雑談, например вот:
https://www.youtube.com/watch?v=NnEH8uS3XKQ
293 760465
>>60444
Драгон Квест 7. Йокаи Вотч.
294 760466
Я правильно понимаю, что なんか - это аналог слов паразитов "типа" и "like"?
295 760467
>>60466
Зависит от использования.
296 760468
>>60467
Ну, насколько я могу судить, если в самом начале предложения, то "типа", если после существительного/глагола с нормалайзером, то в значении "что-то вроде".
1778841181847.webm20 Мб, webm,
1920x1080, 0:45
297 760471
>>60468
Ну, если его в каждую фразу или в почти каждую фразу кто-то лепит, либо часто использует просто как затычку без особого смысла, то, наверное, можно считать паразитом. Если нет, то нет. С "типа" точно так же.

> если в самом начале предложения


Ну в качестве наречия оно выражает неопределённость, неясность, непонятность как 「何だか」「どうしてか」「なぜか」, а помимо этого используется для как бы заполнения пауз, когда ещё не придумали, что сказать, например: 「なんかもう」「なんかさあ」「なんかこう」。 Слова паразиты по определению с гугла должны не нести смысловой нагрузки, а 「なんか」 в первом варианте несёт её: выражает неясность причины (например, 「なんか悲しくなってきた」=「なんだか悲しくなってきた」). Хотя хз, если неоправданно слишком много его так употреблять, то мб и как слово паразит может быть, хз. А второй вариант (「なんかもう」「なんかさあ」) наверное можно назвать подобным словам паразитам.

> если после существительного/глагола с нормалайзером, то в значении "что-то вроде"


Ну в качестве наречной частицы у него такие значения, что вряд ли это будет как слово паразит использоваться.
298 760472
>>60471
Спасибо за подробное объяснение с примерами!

>видрил


Как долго надо смотреть контент, чтобы понимать хотя бы 70% речи?
1778843116212.PNG208 Кб, 1492x379
299 760473
>>60472

> Как долго надо смотреть контент, чтобы понимать хотя бы 70% речи?


Хз, от многих факторов зависит. Если ты хорошо усваиваешь новые слова и грамматики, то меньше времени, а если медленно усваиваешь, то больше времени. И как ты смотришь контент: разбираешь ли ты в нём непонятное, или скипаешь непонятное как пикрил. И что ты ещё помимо контента делаешь и как качественно: словарь зубришь, анки дрочишь, тобиру читаешь, радикалы учишь и т. п.
Лично я, вроде бы, мб уже через 3-4 месяца после начала изучения японского скорей всего 70%+ понимал (ну я там втуберов смотрел много и аниме, и надо понимать, что мб где-то 90% речи составляет не очень большой набор частых слов), ну а месяцев через 7-10, уже наверное 97%+, но это не точно.
300 760492
>>60473
Мне кажется ты врешь, либо что-то не договариваешь.
Если ты уделял 毎日 хотя бы часа 2, я поверю.
Я уделял когда то час когда 3, но с перерывами в течение уже месяцев 5, пытался вообще все и по учебнику и по Ютубу и новеллы читать, но я вообще ничего не понимаю. Возможно я просто мало времени уделял.
Либо я просто медленно соображаю
301 760494
>>60492
Ну до того, как начать учить, я долгое время (несколько лет) смотрел по 20 аниме онгоингов в сезон (то есть, 20 серий в неделю, если не считать не онгоинги, у которых я мог за 2-3 дня посмотреть 12 серий ещё, хотя их я редко смотрел), и к тому моменту, перед тем как начать учить, я на слух в аниме без перевода примерно понимал суть разговора, и кто о чём примерно что говорил, так как знал различные слова, хоть грамматику и не знал (ну когда-то ещё задолго до этого, я совсем чуть чуть читнул несколько страниц введения в японский, но не учил), так что можешь считать, что у меня была как бы фора.
Помимо этого, я учил японский без письменности по-началу, поэтому, возможно, из-за того, что не надо было тратить время на письменность, у меня остальное быстрее прогрессировало по-началу. Кандзи я начал учить только через 7 месяцев примерно.
А новеллы я начал пытаться читать примерно через 2 месяца после начала изучения кандзей, но это шло тогда очень туго, нельзя назвать это чтением. А вот через 8 месяцев после начала изучения кандзей я уже примерно за 1.5-2.5 часа читал одну главу веб новеллки (чекая кучу слов и кандзей в словаре).

> Если ты уделял 毎日 хотя бы часа 2, я поверю.


Хз, ну учебник я читал по чуть-чуть совсем, и только в первые 2 месяца, но я ежедневно смотрел аниме, и хоть всё целиком и не разбирал, но выписывал много новых слов в блокнотик, и чекал их в словаре. Помимо этого тексты песен смотрел, разбирал их перевод, и выписывал слова в блокнотик. Ну и в свободное время читал статьи из гугла обо всяких словах или грамматиках, которые услышал в аниме или в песнях. Если всё это потребление контента и проверку слов из него в гугле/словарях/статьях учитывать за уделение, то наверное часов по 4-5 в будний день (в выходные больше) можно сказать (если не считать ещё прослушивание песен в фоне постоянно. Хотя я мог во время РАБоты просто, если какое-нибудь слово в играющей песне меня заинтересовало, просто взять и сразу его чекнуть в словаре или загуглить).
1778881231185.jpg24 Кб, 847x199
302 760495
Не понял из последних постов, это много или мало?
image.png6 Кб, 383x44
303 760498
>>60495
Ну, чисто поставить статус вконтактике "учу епонский!!! :3", думаю, хватит.
Смотри не надорвись там.
304 760499
Есть тут великовозрастные лбы вроде меня (26 лвл), или здесь одни школьники и студентики сидят?
305 760500
>>60499
Тут сидят только нейросети. Тебе хозяин какой движок купил?
306 760501
>>60499
Я в почти 26 только начал учить. Сейчас 32.
307 760503
>>60499
Тут в основном 30+.
308 760504
>>60498
Жосткий ты типочек. Получается, по 30 иероглифов/слов в день изучал? Сколько времени уходило и сколько в день было ревью?
309 760509
>>60500
Мне DeepSeek, я копротивляюсь за инсектоидного барена, когда итт что-то негативное пишут про Китай.
image.png6 Кб, 384x46
310 760511
>>60504
Да там неравномерно получается жеж. ВК ведь тебе не даёт сразу весь объём кандзей и слов ёбнуть - я уже забыл систему, но чтобы открыть следующий уровень, надо апнуть какой-то процент с предыдущего или типа того и в итоге там можно делать по 1 уровню в неделю. В итоге просто делаешь все новые слова/кандзи в начале - а потом остальные дни типа пикрила.

>Сколько времени уходило и сколько в день было ревью?


Да не много на самом деле. Как видишь, это было во время ковида, т.ч. вместо пинания хуёв я решил немного подучить язык, который давно хотел. С утра сделал все ревьюхи - ну а потом пошёл погулял, игрушки поиграл, кинчик посмотрел. На самом деле достаточно расслабленно учил, можно было бы и побыстрее, но краб сам тебе не даёт угореть по хардкору. Он вообще рассчитан на детей и чтобы им не было слишком сложно, т.ч. если реально хочешь изучить язык - после 500 ревью в крабе просто продолжай занятия в анки.
image415 Кб, 909x743
311 760516
Не по теме, но мне тут выдало ультимативного любителя анки в предложку, не мог не поделиться
https://www.youtube.com/watch?v=EXZbqMn7GGM
312 760518
>>60516

>Русский 8


>Українська 5946


Первый признак ебанутой вестоидной сои.
313 760519
>>60518
Чел русский походу просто
314 760520
>>60519
И древний римлянин заодно. Вон, по-латински тоже как нейтив шпарит, по ходу.
315 760521
>>60516
Ещё один пруф что анкикал головного мозга это не про обучение языку, а секта с дрочением на циферки в стате.
А потом такой анкикалыч не может катакаану прочитать.
316 760522
>>60521

>А потом такой анкикалыч не может


Может-не может - ты-то дохуя чё можешь, ДИЧЬ, блять?
317 760524
>>60522
Оплатишь билет и проживание - приеду к тебе и на жопе напишу всю катакану
318 760531
https://www.youtube.com/shorts/ecg-6aIF_Kc
Почему いっしょこれ перевели как isn't it cool? Я правильно понимаю, что это - адаптация фразы, дословный перевод которой - "всЕ, вот", что в целом можно перевести как "here, look!"?
319 760535
>>60531
98%, что тут 良いでしょう、これ, что вероятно и переведено: да норм, чо ты. Хотя, гугол называет いいっしょ еще и диалектом, тут в этом примере конкретно я хуй знает.
0b320452f72c4118.gif271 Кб, 810x1080
320 760538
>>60531
いいでしょ、これ->いいっしょこれ(this good, isn't it)
ванаби20 321 760543
>>60427
у вас десять постов про то, как нужно правильно слушать песню чтобы потом не забыть слова? И никто ни разе не упомянул записывать слова отдельно в карточки для повторения? Чзх, тут одни полиглоты сидят?
322 760544
>>60543
Я анки не использую.
323 760546
>>60543
В txt файл вместе с текстом, зачем тебе карточки для этого
324 760548
>>60535
>>60538
Пиздец, походу реально разговорное сокращение иидещё. Спасибо за разъяснение.
325 760550
>>60548

> разговорное сокращение иидещё


Чел, です・でしょう・でした произносятся как っす・っしょう・っした и без いい。
326 760552
>>60548
Ну а что странного? Вон, おは, ざす и おす это три варианта сокращения до двух слогов фразы аж в восемь слогов, которую знают все.
327 760557
1,5 месяца был в отпуске, не был в треде.
Интересует два вопроса
1. Тут настоящий нихонжин завёлся?
2. Анкикаловый шиз на месте?
Joji - Gimme Love (Official Video).mp411 Мб, mp4,
854x480, 3:45
328 760558
私はごく普通のロシア人のトランスジェンダーです。観光客として東京に来て、街を歩いていたところ、年配の日本人男性に襲われ、財布を奪われました!警察が来たのに何もしてくれず、彼の味方をしたんです。なぜですか?
329 760559
>>60558

>トランスジェンダー


>なぜですか?


Omae ha okama dakara
потому что ты ПИДЕР
maxresdefault.jpg186 Кб, 1280x720
330 760560
>>60559
いや、あなた!
331 760561
>>60557
Да, да.
1779039745885.jpg133 Кб, 686x386
332 760562
>>60558

> 財布を奪われました!警察が来たのに何もしてくれず、彼の味方をしたんです。なぜですか?


Это с вот этим дедом так было?
333 760564
>>60557

> 2. Анкикаловый шиз на месте?


Какой из?
334 760566
>>60564
Тот у которого анки - кал.
335 760567
>>60566
Анкикал кал независимо от того как ты к нему относишься, и в особенности пользуешься ты им или нет. Буквально уровень васянских сборочек, только тут хуёво наворованное из чужих книжек.
Надеюсь япошки доберутся до этого говна и забанят нахуй, как было с онлайн-генками, а автору анкикала придётся следующие 30 лет сосать хуй за 10 долларов чтобы выплатить все долги перед уважаемыми трусонюхами.
336 760568
>>60567

>выплатить все долги


Каловый шиз, что ты вообще несёшь?
IMG3773.PNG281 Кб, 634x650
337 760569
>>60558
おもしろい
338 760574
>>60567
Ебанутый, реально, что ты несёшь?
image.png56 Кб, 601x266
339 760575
>>60574
>>60568
Анкитруны возбудились, лул.
340 760576
>>60575
Человеческий мозг помнит знания в контексте дела, иерархическая сеть связей узлов. Если же связи теряются (прекращаешь работать), узлы становятся мусором и удаляются (забываются). Но биомусор биороботы считают мозг типа накопителя-флешки, заливая рандомные данные без безо всяких связей (применения для дела), и когда этот мусор отбрасывается, начинают копротивляться всякими костылями против самих себя пытаясь насильно мусор удержать. Большинство тупо гриндит: память выбросила, еблан обратно засунул, и так повторяет этот ебанизм, а самые недоумные как на пике выдумывают уродские связи искусственно, чтобы не так быстро отбрасывалось.
341 760577
>>60575
Крутая штука. Как такое сделать?
342 760579
>>60577
Короче там надо 100500 аддонов поставить, нахуй надо.
1779133434611.png100 Кб, 551x1061
343 760623
Вспомнилось, что как-то тут обсуждали はずが без だ。
344 760637
https://news.yahoo.co.jp/articles/c7bd75467669b8c49e3ff25d7bb7738ba909406c
ロシア人観光客が熊に襲われ重傷の模様

返り討ちに遭って熊はもっと重傷らしい(嘘)
1779173713568.png21 Кб, 723x422
345 760639
スクリーンショット 2026-05-19 161947.png708 Кб, 791x936
346 760641
>>60639
はにゃ
CT画像は見せません、ショッキングなので
347 760661
ウクライナ語とロシア語ってなんとなく違う
聞いたとき気づけてなんか嬉しかったわ
348 760665
>>60661
勿論
日本語の現代語と古語みたいに
349 760670
>>60665
姉妹語がいるのちょっと羨ましい
350 760677
>>60670

> いる


どうして「ある」じゃなく「いる」を使った?言語は人・動物・ヘリコプターの扱い?
351 760683
>>60575
>>60577
>>60579
Сделал похожую штуку скриптом на питоне. Кайф, теперь прям реально как-будто запоминать проще стало.
352 760684
Неофитский вопрос: а можно ли "хан" использовать с числительными как у нас?
Ну типа "полдюжины" или там "с полсотни вещь_нейм",
можно ли сказать что-то типа "хансэн" в смысле "полтыщи"?
353 760685
>>60684

> можно ли сказать что-то типа "хансэн" в смысле "полтыщи"?


Нет.
1779223689093.png530 Кб, 1301x956
354 760711

> 数回使用し、あまり使用感がない


Чёт проиграл.
cb4e8bb14e1f268c.gif401 Кб, 1080x1080
355 760714
>>60677
わからん、正直「ある」と迷ったけど「いる」にしたほうがしっくりきたから
(ロシア語にとって)姉妹語が「いる」のほうが素敵じゃない?
たまにこういう例外あるから気をつけて

あとヘリコプターは無生物扱いだお
1779244441236.PNG750 Кб, 947x949
356 760716
>>60714

> あとヘリコプターは無生物扱いだお

42ec9b16b2aa258a.gif275 Кб, 1080x1080
357 760717
>>60716
この場面は例外とする
ванаби20 358 760724
есть сайты где аниме в оригинале с японскими субтитрами посмотреть можно?
359 760726
>>60724
Уже нет
1779261718725.webm8,9 Мб, webm,
1280x720, 0:53
360 760727
>>60717
承知した。
image.png1,1 Мб, 1400x792
361 760728
Я знаю, кто-нибудь такое коллекционирует.
Теперь если кто-то в очередной раз будет шутить про "никуя суки" в японском - отправляйте его на ул.焼きマ◯コ баттлиться с японцами.
362 760729
>>60724
Качаешь торренты с nyaa si и отдельно от куда-нибудь сабы, если в комплекте нет. Хотя если нормально знаешь японский, то можешь просто равки на слух понимать.
image.png2,4 Мб, 1920x1080
363 760730
>>60724

>есть сайты где аниме в оригинале с японскими субтитрами посмотреть можно?


Мне кажется, почти везде же, не? Я лично на амазоне смотрю. Там обычно спустя недельку сабы добавляют, правда, но я по работе бывает и сильнее отстаю от онгоинга.
По идее, на хулу или ФОД тоже должно быть, но я как-то давно с них съехал уже. На амазоне и выбор больше, и доставка с праймом бесплатная бонусом.

Хотя сабы добавляют не везде, но если тебе не под какой-то конкретный титул, то...
364 760733
>>60730
Какой амазон в 2к26
365 760734
>>60733

>Какой амазон


Прайм
スクリーンショット 2026-05-20 171053.png1,8 Мб, 1602x960
366 760737

>_人人人人人人人人人人_<


> Н а г а т и н с к и й <


> ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄<

IMG4559.gif584 Кб, 1080x1080
367 760741
>>60727
機械も乗り物も基本的に「ある」なんだけど
AIみたいに自律的に動いてたりあのヘリみたいに高度な技術で操縦されてると(生物的な予測できなさから)「いる」でもいいときがある

どっちも比較的新しい概念だからそのへんの匙加減はわかんないッピ
368 760745
>>60737
А ты хорош. Я бы не догадался.
Для тех, кто как я, поясняю: 長チン好き
1779266701139.webm116 Кб, webm,
480x360, 0:02
369 760746
>>60741
説明ありがとう
Screenshot From 2026-05-20 17-51-06.png97 Кб, 541x266
370 760748
>>60737

>そのタイムスタンプ


お疲れ様です、お隣さん。
基本ソフトはリナックス型を使っているで認識が合ってますか。ウブンツだと添付のような形式でファイル名を生成しているけど、英語から日本語に調整できるところがわかりませんか。ウブンツ自体は日本語版はずだったけど。
スクリーンショット 2026-05-20 192317.png28 Кб, 563x295
371 760767
>>60748
大変大変申し訳ない、わかりまへん
win11でprintscreenしてるだけ

ubuntuにおま国された図
372 760778
>>60767
あ、なるほどウィンドウズ形式でしたか。数年間にこれを触らんかったから知らなかったです。勉強になりました。

へ?ウブンツにアクセス規制になった?何の話?ごめんちょっと分からんかった

これから暑くなっていくかた熱中症対策を頑張ってね〜

Строчка для контры автоскрытия. Вот очень много хороших фич есть у двача, но в этом месте Абу даже перестарался немношк.
373 760779
да как его контрить-то
1779278689613.png40 Кб, 1106x306
374 760780
>>60778
>>60779
В настройках вверху сайта убери галочку со "скрывать вайп автоматически". Оно просто скрывает посты, в которых есть слишком длинные последовательности символов без пробелов. В японском тексте нет пробелов, поэтому весь текст за одну последовательность без пробелов считается, и скрывается.
Если хочешь, чтобы оно с галочкой не скрывалось, вставляй пробелы между словами и предложениями как в манге.
image.png262 Кб, 814x1280
376 760786
>>60781
あ、東京は寒そう。風邪を引かないように気を付きな。
わいの田舎はもうそろそろ梅雨入りらしいですね。

>>60780
ありがとう、できました。そうか、新しい機能らしいですね。やはり掲示板が進化してるね。権利猿に感謝。

ちなみに、スレッド内では日本に住んでいる匿名さん達は合計で何人居る?最近はあまり訪れなかったから現状が分からんくなった。
377 760787
>>60786

> ありがとう、できました。そうか、新しい機能らしいですね。


もう新しいなんかじゃないよ。2023年に実装された。
378 760788
>>60787

> 2023年に実装された。


追伸。もしくは2021年に。よく覚えてない。
1779284664484.png6 Кб, 381x129
379 760790
>>60788
2022年にはもうあった。
380 760794
В дуолингво тут кто-то занимается?
ванаби20 381 760795
>>60794
три дня занимался. Дроч на рандомные фразы. Символы каны в рандомном порядке учятся
382 760796
>>60794
У меня на работе интерны пытаются выучить приветствие и "спасибо" на языках друг друга в этой штуке.

По факту бесполезная хуйня, которая пытается казаться простой и в итоге ничему не учит. Но маркетинг хороший, т.ч. людям на рекламе там моё почтение.
da8d4a1c-s.jpg99 Кб, 640x480
383 760797
>>60794

>дуолингво


Не считается за серьезное изучение языка.
384 760799
>>60794
Я. По ощущениям хуйня. Не даёт никаких представлений о языке. Ни грамматики, нихуя.
Однако, не назвал бы его совсем бесполезным. Лексика более-менее осваивается. Это уже что-то. Теперь в онямэ знакомые слова слышу. В общем, дуолингво не вредит и результат отличается от нулевого. Но с нормальной учёбой не сравнить.
385 760802
Мне даже интересно, это один антианкишиз срёт сразу в нескольких тредах или в каждом есть свой?
1770311145482960.jpg87 Кб, 939x994
386 760805
>>60786
日本在住のロシア人Двачユーザーはまあまあいそうだけど
このスレ内だと片手で数えられるくらいじゃない?
387 760806
>>60802
Вряд ли их много, иначе бы они скооперировались.
Ну и вообще там не нужно много ума - вполне можно настроить нейронку отвечать по триггеру.
388 760817
>>60794
Пока ты будешь дрочить их уровни мог бы запомнить в десять раз больше иероглифов и правил грамматики. А дрочить ты будешь много, потому что это заложено в их бизнес.
Там только звонок с сиреневой писечкой более-менее интересный был, интересно есть ли бесплатные альтернативы
389 760818
>>60802
Закон интернета, один урод без жизни с порванной сракой может заспамить и убить целые сайты с сотнями тысяч посетителей. Вокальное меньшинство помноженное на пидарастическую модерастию творит чудеса, один в поле не воин, он неуязвимый победитель.
390 760825
В общем из отписавшихся никто похоже больше чем недельку не занимался.

>Символы каны в рандомном порядке учятся


это вообще в какой вселенной минус, тебе надо кану знать по итогу или порядок каны?

>Дроч на рандомные фразы


Что значит рандомные? И что опять же плохого в рандомности фраз? Тебе надо что бы все маня-табличкам было расписано как в учебниках? Живой язык тоже ведь рандомные фразы или вопросы и ответы на них по сути.

>Не даёт никаких представлений о языке


А это как? Что нужно что бы получить серьезное представление о языке? Дип разжевывание почему как и что? Или вот тебе дали грамматику, и тебе надо сразу 6 способов её слегка разного применения? Ну шобы как в школьному чебнике, паст симпл используем: 1. когда говорим о факте 2. когда говорим о регулярной залупе 3. бла бла бла еще несколько случаев где применяется
Вот носителю например нужно знать как называется та или иная форма глагола или список иключений когда он учит язык или нет? Или нужно носителю знать правила применения презент симпла или он их просто впитал пропуская через себя сотни тысяч языковых примеров?

>Ни грамматики, нихуя.


Ну вот пример грамматик с глаголами которые там тебе плавно дают в процессе прохождения (это я всего уроков 70 прошел пока)
икимас = я пойду - все понятно без объяснения
икимасен = я не пойду - саем все и так понятно
икимасенка = хотите сходить? - отрицательная форма + ка = хотите сходить? После пары примеров понимаешь что у нас в языке есть такая же хуйня, типа: "хочешь сходить" и "не хочешь сходить?" - это как бы одно и тоже, так что без разжевывания понял и пошел дальше
икимасё = давайте сходим - предельно просто тоже
икимасека = давайте сходим?
икитай = хочу сходить (на концерт)
икитакунай = не хочу идти (в школу)

У каждой из этих грамматик есть еще по 3-10 других значений которые даются в учебниках а тут не даются? А нужно ли оно сразу нубасу или похуй?

>Однако, не назвал бы его совсем бесполезным. Лексика более-менее осваивается. Это уже что-то. Теперь в онямэ знакомые слова слышу. В общем, дуолингво не вредит и результат отличается от нулевого.


С этим соглашусь, лексику дают по 4-8 новых слов за урок и гоняешь их туда-сюда. Мне сначала казалось, что крутишь какую-то хуйню из 3х слов по кругу. Но это по началу было, когда первые уроки и приложение оперирует там 40-50 словами которые оно тебе дало пока что, да и то из этих 50 первых слов ты уже знал 40 и кажется что какое-то говно крутишь в холостую. Потом когда ушел вперед уроков на 50, то там начинается норм нагрузка. Тебе за каждый урок дают считай +- 6 новых слов и норм как бы.

>Там только звонок с сиреневой писечкой более-менее интересный был, интересно есть ли бесплатные альтернативы


Так оно же фулл бесплатно для тех кто из рф. Я вкатился когда 2 месяца назад они еще чет спамили рекламой, сейчас даже рекламы нету, бесконечная энергия и можешь просто хоть целыми днями сидеть дрочить.
А фиолетовая писечка теперь не единственный ивент с аудированием, там штук 5 разных нпс уже с таким ивентом.
390 760825
В общем из отписавшихся никто похоже больше чем недельку не занимался.

>Символы каны в рандомном порядке учятся


это вообще в какой вселенной минус, тебе надо кану знать по итогу или порядок каны?

>Дроч на рандомные фразы


Что значит рандомные? И что опять же плохого в рандомности фраз? Тебе надо что бы все маня-табличкам было расписано как в учебниках? Живой язык тоже ведь рандомные фразы или вопросы и ответы на них по сути.

>Не даёт никаких представлений о языке


А это как? Что нужно что бы получить серьезное представление о языке? Дип разжевывание почему как и что? Или вот тебе дали грамматику, и тебе надо сразу 6 способов её слегка разного применения? Ну шобы как в школьному чебнике, паст симпл используем: 1. когда говорим о факте 2. когда говорим о регулярной залупе 3. бла бла бла еще несколько случаев где применяется
Вот носителю например нужно знать как называется та или иная форма глагола или список иключений когда он учит язык или нет? Или нужно носителю знать правила применения презент симпла или он их просто впитал пропуская через себя сотни тысяч языковых примеров?

>Ни грамматики, нихуя.


Ну вот пример грамматик с глаголами которые там тебе плавно дают в процессе прохождения (это я всего уроков 70 прошел пока)
икимас = я пойду - все понятно без объяснения
икимасен = я не пойду - саем все и так понятно
икимасенка = хотите сходить? - отрицательная форма + ка = хотите сходить? После пары примеров понимаешь что у нас в языке есть такая же хуйня, типа: "хочешь сходить" и "не хочешь сходить?" - это как бы одно и тоже, так что без разжевывания понял и пошел дальше
икимасё = давайте сходим - предельно просто тоже
икимасека = давайте сходим?
икитай = хочу сходить (на концерт)
икитакунай = не хочу идти (в школу)

У каждой из этих грамматик есть еще по 3-10 других значений которые даются в учебниках а тут не даются? А нужно ли оно сразу нубасу или похуй?

>Однако, не назвал бы его совсем бесполезным. Лексика более-менее осваивается. Это уже что-то. Теперь в онямэ знакомые слова слышу. В общем, дуолингво не вредит и результат отличается от нулевого.


С этим соглашусь, лексику дают по 4-8 новых слов за урок и гоняешь их туда-сюда. Мне сначала казалось, что крутишь какую-то хуйню из 3х слов по кругу. Но это по началу было, когда первые уроки и приложение оперирует там 40-50 словами которые оно тебе дало пока что, да и то из этих 50 первых слов ты уже знал 40 и кажется что какое-то говно крутишь в холостую. Потом когда ушел вперед уроков на 50, то там начинается норм нагрузка. Тебе за каждый урок дают считай +- 6 новых слов и норм как бы.

>Там только звонок с сиреневой писечкой более-менее интересный был, интересно есть ли бесплатные альтернативы


Так оно же фулл бесплатно для тех кто из рф. Я вкатился когда 2 месяца назад они еще чет спамили рекламой, сейчас даже рекламы нету, бесконечная энергия и можешь просто хоть целыми днями сидеть дрочить.
А фиолетовая писечка теперь не единственный ивент с аудированием, там штук 5 разных нпс уже с таким ивентом.
391 760826
>>60825
Если не хочешь через пару лет очнуться и осознать что до сих пор н5, переходи на нормальное изучение. Если сильно хочется, эту хуйню можно оставить на правах игры, но параллельно надо учить нормальными методами.

> И что опять же плохого в рандомности фраз?


В целом нет смыла дрочить фразы и предложения, потому что им нет конца. Грамматику можно выучить всю. Словарь тоже можно выучить весь (покрыть 99.9% того что знают средние нейтивы). А вот фразы и предложения это бесконечные комбинации слов и грамматик, и в этом болоте можно увязнуть на сколько угодно долго - и в дуолинго именно этого и хотят.
392 760827
>>60825
А "икимаска" чё не написал?
393 760828
>>60826
Так ты и не учишь фразы и предложения, ты через них просто впитываешь лексику.

Тебе слово попалось в одном примере, потом во втором, третьем... десятом, и ты его и запомнил так. А на сами фразы хуй забил.

Зато потом ты уже зная все слова и грамматические формы в предложении можешь его легко понять. Это ли не понимание языка, не?
394 760829
>>60827
Ну я же "несерьезным способом изучения языка" пользуюсь, так что мне это простительно?
395 760830
>>60828

> Тебе слово попалось в одном примере, потом во втором, третьем... десятом, и ты его и запомнил так. А на сами фразы хуй забил.


В учебнике подобный дроч фраз в рамках упражений будет совмещён с изучением грамматики. А слова эффективнее учить в анках.

> зная все слова и грамматические формы


Проблема в том что в дуолинго не дадут "всё" ни того, ни другого. Он рассчитан на вкатунов.
396 760831
>>60829
Всм простительно? Ты так всегда отмазываться на всё будешь? "Почему через 5 лет ты всё ещё н55?" — "Ну мне простительно.".
397 760832
>>60830
Проблема анок, а точнее готовых колод как раз в том, что у тебя на одно слово дают 1 пример, а это сука мало. Хочется что бы тебе это слово как раз дали в 10, а лучше даже в 20 разных примерах с разными грамматиками и временами и тд.

>Он рассчитан на вкатунов.


Типа рассчитан на начинающих? Я не понимаю что ты тут имеешь в виду, это хорошо или плохо?
398 760833
>>60832

> Проблема анок, а точнее готовых колод как раз в том, что у тебя на одно слово дают 1 пример, а это сука мало. Хочется что бы тебе это слово как раз дали в 10, а лучше даже в 20 разных примерах с разными грамматиками и временами и тд.


Так анки это программа для интервального повторения, а не для изучения как в учебнике. Если хочешь примеры порасматривать, то открываешь какой-нибудь сайт с примерами (например, jisho.org), и смотришь там.
399 760834
>>60832

> Проблема анок, а точнее готовых колод как раз в том, что у тебя на одно слово дают 1 пример, а это сука мало. Хочется что бы тебе это слово как раз дали в 10, а лучше даже в 20 разных примерах с разными грамматиками и временами и тд.


Это слишком много времени на слово. В начале когда слов мало кажется что "не жалко" потратить больше времени и выучить качественнее. Но на длительной дистанции с большим количеством слов эта разница будет умножена на тысячи раз. И будешь знать 1к слов когда мог уже знать 10к - "зато качественно".

В целом зная слова и грамматику ты уже можешь перевести любое предложение, и отдельно изучать примеры ничего нового не даст сверх простоц практики, которую можно потом получить в контенте.

> >Он рассчитан на вкатунов.


> имеешь в виду, это хорошо или плохо?


Имеею ввиду что в контексте дуолинго "потом ты уже зная все слова и грамматические формы в предложении можешь его легко понять" - это слишком далекоидущие планы, дуолинго сам по себе так далеко не приведет сколько его ни делай.
400 760835
>>60825

>А это как? Что нужно что бы получить серьезное представление о языке? Дип разжевывание почему как и что?


Ну в общем да. Когда понимаешь суть языка, учить легче.
401 760837
>>60834

> На дистанции с большим количеством слов


Не надо делать себе большое количество слов. Хорошо выученные слова можно уже не повторять. Попались тебе всего 300 новых слов в месяц, вот и учи их качественно. Повторяй каждый день, а потом удаляй, тогда всегда будет немного слов.
402 760838
>>60837

>300 новых слов в месяц, вот и учи их качественно


30к слов будет через 8 лет 4 месяца. Не густо. И что-то мне подсказывает, что если удалять старые "хорошо выученные слова", они таки будут забываться за такой срок. И что качественно и подолгу учиться слова за такой срок заебёт даже самых упорных.
403 760839
>>60838
Не хочешь их скормить нейронке и попросить ее сделать из них повесть? Можно читать.
0glw5py.jpg95 Кб, 1387x749
404 760842
>>60839
Мне в контенте чтения хватает...
405 760843
>>60839
>>60842
А если ты имел ввиду чтобы не забывать старые, то мне кажется это не особо эффективным по соотношению затраты/польза.
406 760875
Как на jisho искать しんえん через латиницу?

Отдельно shin ищет しん
Отдельно en ищет えん
Вместе shinen выдает しねん
С пробелом shin en непонятно что ищет
Только shin.en выдает しん.えん, но из-за точки ничего не находит
408 760877
>>60876
Иногда ищу так с телека, там клавиатуру неудобно переключать. Спасибо.
409 760890
>>60876

>sin


Вот очередной пример, когда кунрэй практичнее хепбёрна, меньше кнопок нажимать надо.
410 760951
私わにきた
411 760973
>>60951
何?!
17579730539970.png872 Кб, 1280x972
412 760975
413 760976
>>60951

>にきた


カタカナを勉強していますか
414 760977
>>60975
これすこ
415 760978

> わ


Не ホホル, а オーッホホホホホル десу ва.
416 760979
蛇足なり。
417 760981
>>60976
成程
1779720836617.png349 Кб, 1195x407
418 760994
Вспомнилось, как в тредике как-то обсуждали про то, что ひ произносят как し。
419 760995
>>60994
Ки ни нару よпта, среднестатичтиеческий понец воспримет это как "мне нравитЬся", то есть как ошибка, или как "мне нравиЦа", то есть как стилизация.
420 760996
田中さん、いる?
421 760997
>>60995
Мне кажется, что не как ошибку, а как намеренное отражение действительного произношения.
422 761002
Тут второй японец усомнился, имеет ли ввиду первый 「(配信かショート)じゃない動画」 или 「(配信)か(ショートじゃない)動画」, и поэтому написал предположение, что там второй вариант?
423 761003
>>61002

> 「(配信)か(ショートじゃない動画)」


фикс скобку
424 761004
Надеюсь, таблетки анкишиза пока действуют, и я смогу задать вопрос.
Напердолил для браузера на компе йомитан с японскими настройками, чтобы кидать в анки свои карточки, теперь хочу сделать колоду английского, чтобы закреплять редкие и частозабываемые английские слова. Какие решения есть для этого? У меня ведь уже стоят настройки йомитана для япусика, а параллельный профиль для другого языка, как я понял, там не предусмотрен (по крайней мере с возможностью быстрого переключения между оными).
08fdcb8c3d5262c3.gif566 Кб, 1080x1080
425 761008
>>60996
いない
Kizumonogatari-0100.51.332019.04.0200.08.42.jpg250 Кб, 1920x816
426 761009
>>60997
口蓋化みたいなもん
い段の転訛は方言とか言語習得過程の幼児に割と起こる
この場合舌っ足らずな幼い印象つけるための役割語かと
image.png382 Кб, 602x680
427 761010
>>61009

>幼児に割と起こる

94b39f68.png2 Кб, 300x300
428 761013

>ビッグワイ(超強い)「ぶゆゆ~?」富山湾からひょっこり顔を出す

429 761014
>>61004
Йомитан по моему вообще не работает с другими языками
430 761018
>>61008
噓つけ
IMG3916.gif797 Кб, 1080x1080
431 761020
>>61018
何か御用
1779785563840.jpg84 Кб, 300x300
432 761022
>>61020
今はない
EP3avTy.jpeg238 Кб, 1200x1361
433 761036
25b791f2.jpg76 Кб, 480x640
434 761103
ワイの彼女や
手繋いてもたw
1779893044954.jpg57 Кб, 557x604
435 761104
1770304729519398.gif88 Кб, 329x331
436 761105
437 761109
Ебать я охуел. Оказывается стандартная виндусовская прога для просмотра картинок "Фотографии" просто охуительно распознает японский текст. Мало того, что точно, даже с не самого лучшего качества, так ещё для всей страницы разом, так ещё прям моментально. Для чтения манги сторонние ocr нахуй не нужны теперь получается.
438 761140
>>61109
А где там эта функция?

> Для чтения манги сторонние ocr нахуй не нужны теперь получается.


Я с "фотографий" ушел, потому что страницы с большим разрешением отображались какой-то сеточкой непонятной. А так бы мне и в голову не пришло - скачивать отдельное приложение, чтобы картинки на компутере смотреть.
だいなる - 持つ者の代償 (135650211).jpg2,4 Мб, 2171x3070
439 761141
Внимание, важное объявление.
Кто, как и я, заучил, что 上着 - это пиджак, мы ошибались.
image348 Кб, 661x580
440 761143
>>61140

>А где там эта функция?


Пик

>Я с "фотографий" ушел, потому что страницы с большим разрешением отображались какой-то сеточкой непонятной


Хз, не замечал
441 761145
>>61141

>Кто, как и я, заучил, что 上着 - это пиджак


Никто?
image.png78 Кб, 662x918
442 761146
>>61141

>上着


Литералли "верхняя одежда", сорт оф антоним 下着. Не учил, если честно.
В двуязычных словарях даются оба варианта.
443 761151
>>61140
Это фигня из винды11, её давно выдрали и вставили во все приложения ocr. Распознает японский действительно хорошо и оффлайн, быстро и без ограничений, но только чистый стандартный текст. Всякий выебистый текст поверх картинок или странные шрифты не осиливает, для этого есть гугл, тоже встроенный в сторонние приложения. Виндовая смотрелка как всегда мусор, встроенные поделки нужны только посмотреть как убого и поставить стороннее приложение, так было всегда, в этом смысл винды как открытой ОС, только показывать демки, а дальше уже пользователь сам ставит полноценные сторонние приложения.
444 761152
>>61151

> винды как открытой ОС


Винда закрытая.
445 761155
>>61151

>но только чистый стандартный текст


Не, даже слепленный плохого качества вполне распознает. На нестаднартных шрифтах не пробовал пока.
446 761161
>>61155

>вполне распознает


Это понятие относительное, по сравнению с гуглом говно. В винде есть еще старый встроенный ocr движок, к которому кстати не было никогда приложений, так что многие даже не подозревали о существовании, хотя реализовать приложение на нем очень просто. Вот по сравнению с этим старым движком новая модель конечно сильно круче, но по сравнению с такими же современными моделями говно, что впрочем и так очевидно по крошечному размеру, я же сказал, что эту хуету выдрали и применяют все кто хочет, там всего пара файлов маленького размера, оно просто не может быть чем-то особо хорошим, это нейромодель, они напрямую зависят от размера.

>>61152

>Винда закрытая.


Даун не понимает что несет, только повторяет за зомбоящиком как попугай. Перечитай что я написал, пойми написанное, а потом хрюкай. Слова не пуки как у тебя, важен контекст.
447 761163
>>61161

> Перечитай что я написал


Хуйню.
448 761164
>>61163
Тогда объясни развернуто, что ты подразумевал под "закрытостью винды", как это касается тебя, меня и данного треда и вообще какой смысл имело тут спиздануть. Я ведь сказал не просто так пукнул, а в контексте поста. А ты? Поясняй за свой пук, подробно по пунктам.
449 761165
>>61164
Окрытая ОС это линукс, а винда это закрытая ОС, её код закрыт, т. е., не распространяется свободно и является частной собственностью.
450 761169
>>61165
Ты не ответил ни на что написанное. Попробуй перечитать и понять на что отвечаешь, зачем и как, или не пукай если не можешь даже прочесть, не то что ответить.
451 761173
>>61169
Долбоёб, ты напиздел, что винда это открытая ОС, хотя это закрытая ОС.
image38 Кб, 548x101
452 761184
Вот тут в лютой мазне ocr виндусовская ошиблась буквально в одном кандзи. Написала 嘉 вместо 高. Но тут кто угодно обосрался бы.
453 761241
Исключаете ли вы слова/кандзи из анки, если они не встречаются в контенте?
454 761243
>>61241
Нет. Они просто ещё не встретились.
455 761263
>>59702 (OP)
аноны, а как японцы печатают? используют хирагану или пишут в романдзи а потом выбирают нужные иероглифы?
456 761264
>>61263
На пеке почти все латиницей через ime на qwerty-раскладке. На телефонах согласно опросам 2/3 флик-клавиатурой, 1/3 так же как на пеке через qwerty.
457 761295
У вас есть в анках? Добавляйте, если нет.
458 761296
>>61295
В анки не добавлял, запомнил как англохуйню, не охота шкварить колоду неяпонщиной которая даже не 和製英語.
ванаби20 459 761322
третье издание генки норм? А то в шапке второе издание
460 761324
Сколько намайненных слов в день возможно запомнить? По моим ощущениям если знакомые кандзи 20 без проблем заходят, если незнакомы то больше 5 уже туго
461 761325
>>61322
Там самое большое различие - навалили повесточки с неграми, платками и цензурой иллюстраций, а также предложениями типа "эта еда халяль?"

Поэтому в шапке второе - чтобы не было непиятного привкуса и можно было сосредоточиться на материале.
462 761328
>>61324
С незнакомыми кандзи вообще не надо запоминать. Надо кандзи сперва выучить.
463 761329
вышел новый яркси кстати
464 761333
>>61328

>Надо кандзи сперва выучить


Звучит как шиза
465 761334
>>61329

>Добавлено более 150 000 имен собственных


Наконец-то, заебало это говно каждый раз лезть смотреть в дзисё или в отдельном словарике в GoldenDict.
466 761335
>>61329
Как им вообще можно пользоваться? Сайт застрял в начале двухтысячных
467 761336
>>61335
Зачем тебе сайт? Приложение вполне удобное.
468 761337
>>61336
Я по сайту никогда не понимал, нахуя он нужен вообще. Это просто словарь кандзи? И все? Там же даже словаря нет.
469 761338
>>61337
Ну ты Jisho пользуешься? Вот считай то же самое, но на родном русском. И слова там тоже можно смотреть, не только кандзи.
470 761341
>>61329
Бля, внешний вид интерфейса изменился, непривычно.
471 761347
>>61341
Бля, всё какого-то лошадиного размера. Как фиксить?
image.png46 Кб, 524x214
472 761348
>>61329

> "Ошибка, слишком большой экран"


4К короли опять соснули))
1780254673526.png38 Кб, 557x469
473 761350
>>61347
Попробуй вот так.
474 761360
>>61333
Звучит как способ учить слова как нормальный человек, а не запоминать картинки как детсадовец. Я слова добавляю в колоду без разбора, но потом скриптом отправляю в отложенные те слова, в которых есть хотя бы одно кандзи, которого нет у меня на изучении в колоде кандзи. Учится все в разы легче так.
475 761380
Насколько вы вообще загоняетесь по pitch accent? Я раньше даже аудио на слова в анки не накидывал. Щас с форво надобавлял произношений, но иногда все равно не слышу особо, где там с каким тоном что произносится. Просто повторяю как могу на слух и все.
476 761381
>>61380
Полностью забил хуй. По ощущениям с потреблением контента с озвучкой со временем более-менее запоминается как произносить слова. Вообще, если цель потреблять контент, то знать питч акцент не нужно.
477 761382
>>61381
Каждый изучающий японский так или иначе лелеет в душе надежду когда-нибудь съездить туда на пару недель в отпуск и блеснуть своими знаниями.
478 761383
>>61380
Вообще сначала думал подрубить к словам иишную озвучку, которая учитывает pitch accent. Но все-таки форво лучше. Там реальные голоса реальных людей, плюс иногда встречаются забавные артефакты. Например, в каком-то слове звук работающего телека на заднем плане. А где-то даже попадались цикады. Какое-то слово озвучивает дед, какое-то скуф, а где-то тян прикольно проглатывает г. Интересно это всё.
1780318239484.jpg84 Кб, 1600x664
479 761386
>>61382

> съездить туда на пару недель

480 761394
>>61382
Это называется паломничество. Века идут, а простые люди остаются такими же тёмными, только дай на что помолиться.
image.png621 Кб, 1178x825
481 761407
>>61394
Почему темными? Я вот недавно узнал что там 1200 лет назад по Сикоку какой-то чел придумал маршрут по 88 храмам. Звучит довольно интересно.

Собственно я бы сходил по нему просто по приколу, просто как приключение и ради впечатлений. Плохо что ли? На машине как будто это чит и кринж, пешком возможно будет очень долго и скучно, а вот на велосипеде как будто будет норм.
482 761411
>>61360

>Учится все в разы легче так


Бесполезная трата времени. Прошерстил 1к кандзи по RTK, использовал мнемоники, тоже думал, что поможет со словами. Оказалось оверхайп хуйней, на которую тупо жалко тратить время. Потому что за то время, пока ты полгода дрочишь мнемоники, ты мог выучить 3к слов через Анки с довольно высоким процентом распознавания.

И что вообще понимать под "кандзи сперва выучить"? Учить писать конкретное кандзи от руки? Или учить все его чтения? Оба навыка бесползены в 99% случаев.
483 761412
>>61411
Какие нахер мнемоники? Просто берешь и пишешь. Все эти охуительные инновационные методики запоминания это хуита для ленивых гайдзинов уровня дуолинго. Ты либо учишь нормально, либо страдаешь хуйней и думаешь что учишь. Разница между "хм, видел ли я эту картинку раньше" и "а, этот же вот то кандзи, которое вот так пишется" колоссальна. Никакие чтения я отдельно не учу, но кандзи запоминаю не как абстрактный символ, а как часть какого-то слова. Если встречаю его в других словах, то вспоминаю, что это кандзи из такого-то слова, чтения сами потом запомнятся.
484 761413
>>61412
Двачую.
485 761414
Почему дуолингво - это лениво? Там надо тоже дохуя времени тратить что бы все выучить что там дается.
486 761415
>>61412
Сам-то понял, что написал?

>а, этот же вот то кандзи, которое вот так пишется


>Никакие чтения я отдельно не учу, но кандзи запоминаю не как абстрактный символ, а как часть какого-то слова.



То есть ты один хуй учишь те же слова, а не кандзи.

>Если встречаю его в других словах, то вспоминаю, что это кандзи из такого-то слова, чтения сами потом запомнятся.


Это и есть обычное изучение слов, просто ты добавляешь промежуточный шаг. Когда видишь 生産 и думаешь "нихуя, это же кандзи из 生活" - ты по сути связываешь два слова через общий элемент. Но это происходит автоматически у любого кто дрочит Anki и читает тексты.
487 761417
>>61414
Потому что неэффективно по сравнению с другими способами. Я вот пробую корейский через дуолинго, но там нет никаких объяснений грамматики, тупо вводят какой-то новый паттерн, который ты как попугаешь повторяешь каждый раз, но не понимаешь, что это. Нет каких-то адаптированных текстов, а их ИИ для общения - сырое говно. Ну и куча других проблем.

Тем не менее, это лучше, чем не делать вообще ничего. Как минимум какой-то словарный запас будет появляться.
488 761418
>>61417
Ну и почему лениво - потому что мозг вообще не включается. Делаешь дейлики на автомате и все. Какие-то крупицы из этого остаются в памяти.
489 761419
Мне наоборот кажется что дуолингво очень помогает. Оно тебя кормит "контентом твоего уровня"
Вот выучил ты 1000 слов к 25-му левелу, у тебя и будут примеры с этими 1000 словами как раз.

Далее вот на скринах напрмер упражнения тебе дают предложение, тебе все равно его нужно сначала мысленно перевести, а потом уже составить ответ для приложухи. Вот я если просто видя/слыша вот эти предложения со скринов на японском их могу понять и перевести (не глядя вниз), то я молодец или это все коупинг?

>Делаешь дейлики на автомате и все


Когда ловлю себя на мысли что начинаю ебенить на автомате - просто понимаю что я устал и нужно сделать перерыв. Возвращаешься к приложухе как отдохнул, и снова на концентрации вдумчиво переводишь примерчики.
490 761420
>>61415
Ошибка что ты тратил время на мнемоники, и считал что учил . Иероглифы запоминаются комбинациями радикалов. Лучше учить в школьном порядке. В свое время за полгода выучил 1200 кандзи с чтениями и где то такое же количество слов как ты. Анон прав, кандзи все равно придется запоминать, так что лучше не изобретать велосипед и делать это нормально.
Не пойму куда ты спешишь, это часть языка которая учится один раз. Один раз выучил и больше не придется к этому возвращаться, а слова из комбинаций запоминать очень легко будет.

>生産


Это буквы, анон. Ты будешь видеть только seisan, а не то что это часть ещё какого-то слова.
491 761421
>>61417
Попробуй лучше сайт howtostudykorean. Там и объяснения подробные и много примеров, а главное есть озвучка. Есть колоды анки по этому сайту с примерами оттуда, но я лично не пользовался, а учил слова прямо там. Как вот чел писал выше про лингво - прослушал на слух, вспомнил каждое слово, грамматику, все понял. Жалко что для японского такого нет.
image64 Кб, 890x911
492 761423
>>61415

>То есть ты один хуй учишь те же слова, а не кандзи.


Пикрил - то, как карточки в моей колоде кандзи выглядят. У меня есть ассоциация между кандзи и 1 словом, где оно встречается.

>Это и есть обычное изучение слов, просто ты добавляешь промежуточный шаг


Нет. Это именно изучение кандзи с привязкой к какому-то одному слову. Обычно кандзи ассоциируют с каким-то значением, но по факту никаких значений у кандзи нет и это тоже какая-то гайдзинская хуйня. Поэтому я меня ассоциация кандзи - слово. А когда я вижу его в других словах, я в первую очередь вспоминаю слова, в котором я его изначально запомнил.
493 761424
>>61423
Значение у кандзи есть, его не может не быть, в этом их смысл и отличие от букв у которых значения нет. Просто значение это не слово, а более общее "понятие", в разных ситуациях может обозначаться разными словами, но значение одно и то же.

Ты видимо просто дебил, и поэтому некомфортно работать с чем-то таким нечетким. Тебе нужна бинарная простота как 1==1, а когда 1==1, 1==2 и 1==3 ..., у тебя крыша плавится и включается истерика и отрицание, слишком сложно для дебила.
494 761425
>>61423
Значение есть у корней
簡 например простота 簡単. Нужно чтобы у тебя были ассоциации с корнями. 偽善 например zen с чем то хорошим, а gi сомнительность
495 761426
>>61424
Долбоеб мой друг, у многих кандзи сейчас какого-то живого значения нет и они работают чисто фонетически. Никакого смысла запоминать их оторванное от слов "понятие" нет. Где смысл у кандзи в слове 寿司, например.
>>61425
Это должно нарабатываться уже через встречающиеся с тем или иным кандзи слова. Отдельно учить это ну такое.
496 761428
>>61426

>я дебил, смысл слишком сложно, поэтому смысла нет, и ты не думай, будь дебилом как я, иначе мне неприятно


Нет, оставайся дебилом один.

>Где смысл у кандзи в слове 寿司, например


Пошли тупые виляния сракой. Смысл буквально в словаре, написано же черным по белому: "атеджи", то есть "внимание, в этом слове кандзи используются как буквы", что и показывает, что кандзи НЕ буквы и НЕ используются как здесь, это исключение. Исключение подтверждает правило.
497 761429
>>61428
Ну сиди учи, кто там атеджи, кто там не атеджи, у кого "понятие" работает нормально, а где оно вроде как работает, но понять его сможет только лингвист или историк. Нормальным людям таким заниматься незачем.
498 761430
>>61426

> Никакого смысла запоминать их оторванное от слов


Смысл в том что тебе не надо карточки гонять десятки раз , просто запомнил код слова - управление долголетием, и всё.
499 761431
>>61430
Это работает не всегда далеко
500 761432
>>61429
Типичный соевый урод. Тупой как баран и пытается зафорсить свою тупость и уродство как общепринятую норму и истину.
Это так не работает, пиздежом не изменить реальность, ты только еще больше тупеешь отходя от неё еще дальше.
Ты еблан и девиант, так же как атеджи это исключение из правила, формально ошибочное применение кандзи, как и ты дефективная ошибка природы, это никогда не будет правильным. Ошибки не норма, а лишь паразитный шум, фон, следствие неидеальности мира которая всегда существует, но это не делает её правильным. Если что-то существует, это не значит что оно должно существовать, что это существование правильно. Даже если нельзя избавиться от такой неправильности, от ошибки, это всё равно неправильная ошибка не имеющая никаких оправданий, и тем более не имеющая права качать права заявляя себя нормой.
501 761433
>>61420

>Ошибка что ты тратил время на мнемоники, и считал что учил


Действительно, я попробовал этот метод и осознал его неэффективность. Начитался реддита в свое время, где все его расхваливают.

> В свое время за полгода выучил 1200 кандзи с чтениями и где то такое же количество слов


А мог бы выучить 2400 слов и запомнить кандзи по ходу изучения

>это часть языка которая учится один раз. Один раз выучил и больше не придется к этому возвращаться


Что? Давно языки-то учишь? Не хочу тебя огорчать, но это так не работает. Запоминание приходит от многократного повторения желательно в разных контекстах и при активном употреблении слова. Или объясни тогда как ты поддерживаешь свои 1200 кандзи без повторения в контексте слов?

>Это буквы, анон. Ты будешь видеть только seisan, а не то что это часть ещё какого-то слова.


Называть кандзи буквами какой-то дешевый байт. В отличие от букв, кандзи несут семантику. Спишем на неопытность.
502 761434
>>61432
Дефектный, расскажи, пожалуйста, как работают твои понятия в слове 火曜日, например. Без гугла, хуйло тупое, отвечай, что тут делает 火 или иди нахуй. Сразу облегчу тебе задачу: это никакое не атеджи, можешь своими трясущимися ручками в словаре его не искать.
503 761436
504 761439
>>61423
Я этот анон >>61415

Расскажи, а ты давно японский учишь? Я сам тут пару лет назад пытался зафорсить RTK, но в итоге меня обосрали и по делу. Я скажу так: когда речь идет об изучении 20к+ слов, то излишние надстройки и усложнения лишь замедляют прогресс. Мозг неспособен качественно усвоить слишком много информации за короткий промежуток времени и тебе придется упрощать процесс, сокращая число слов.

Проблема параллельной колоды кандзи в том, что на длинной дистанции она съедает время которое можно было потратить на слова. Допустим, учишь 20 новых слов - среди них 5 незнакомых кандзи. Потом ты эти же 5 кандзи повторяешь отдельно в колоде кандзи - по сути используя тот же контекст второй раз. Это лишняя работа.

Если посчитать грубо: время на отдельное повторение кандзи на дистанции года - это примерно минус 1000 слов которые ты мог бы выучить вместо этого. А в этих 1000 словах твои кандзи встретились бы по 50-70 раз и запомнились бы сами.
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее