Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную вчера в 21:48.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
 .png4,3 Мб, 1844x1037
Китайских языков тред №34 漢語族討論區 /cn/ 762429 В конец треда | Веб
Предыдущий тред: >>755020 (OP)

Словари

>английские


http://pleco.com/ (Android, iOS)
https://wenlin.co/wow/Main_Page
https://www.mdbg.net/chinese/dictionary
https://dict.naver.com/linedict/zhendict/dict.html#/cnen/home
https://www.trainchinese.com/
https://en.wiktionary.org/

>русские


http://zhonga.ru/
http://bkrs.info/

>толковые


http://www.zdic.net/
https://www.moedict.tw/
https://zi.tools/

>кантонские


https://words.hk/
http://www.cantonese.sheik.co.uk/dictionary/words/
https://jyut.net/

>хоккянские


https://chhoe.taigi.info/
https://unlui.enatsu.top/

Легче ли учить после японского?
https://pastebin.com/1zunHEE9

Развёрнуто про учебники мандаринского языка
https://pastebin.com/GXRP84Q1

Материалы по кантонскому языку
https://pastebin.com/XD8STD2G

Ссылки
https://annas-archive.li/ — библиотека (сканы книг)
https://www.haodoo.net/ — библиотека (художка в .epub)
https://downloads.freemdict.com/ — оцифрованные словари (для словарных оболочек типа GoldenDict)
https://mega.nz/folder/PDIhTLLK#RR9Sqaf9NGAVHt-M2Yf4AQ — китайский учебник 尔雅中文 Erya Chinese
https://disk.yandex.ru/d/wYY3kd2xFaFlzw?w=1 — тайваньский учебник 當代中文課程 A course in contemporary Chinese
https://vk.com/wall-159313632_189 — тайваньский учебник 實用視聽華語 Practical Audio-Visual Chinese
https://hongkongvision.com/ — учебник кантонского языка на японском
https://files.catbox.moe/nlxy64.pdf — гайд по иероглифам, упрощённым из нескольких в один 簡繁互轉易錯字辨析手冊
https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:HSK_list_of_Mandarin_words — список слов для экзамена HSK
http://www.kaom.net/ — крупнейшая база данных по китайским языкам
https://panatesu.github.io/glyph-origins/ — блог об этимологии иероглифов
https://ctext.org/ — база старых текстов #1
https://zh.wikisource.org/ — база старых текстов #2
https://github.com/rime/rime-cantonese — опенсорсная кантонская клавиатура

Ютуб-каналы
https://www.youtube.com/c/GraceMandarinChinese
https://www.youtube.com/c/ChineseZeroToHero
https://www.youtube.com/playlist?list=PL791pJwBnwsUdXEXPFT8qSB7kpfafkOAl
W9.mp410,3 Мб, mp4,
1280x720, 0:35
2 762433
3 762446
Я - сила и мощь
4 762450
>>446
И ты любишь ебать жену в дощь.
image54 Кб, 517x164
5 762462
>>446
>>450
А я - томат лошадь лошадь тигр тигр
6 762467
>>433
2-й том манги, глава 13.
Только она же не китайская?
7 762490
>>467
Манга и аниме - не плохой источник изучение традиционных иероглифов. Потому-что наши друзья тайванцы занимаются переводом обычно.
8 762494
>>433
火影忍者更有意思
9 762519
>>490
традиционны иероглифы только для подстилок запада
10 762521
>>519
Полная ересь.
Система письма не имеет отношения к политики, у адекватных людей
Традиционными иероглифами понятнее читать классические тексты, упрощёнными быстрее писать. Кстати сами упрощённые иероглифы образовались из скорописных вариантов традиционных.
11 762523
>>521
Упрощенку и читать тоже легче, традиционные на мелких шрифтах да и на обычных тоже сливаются в квадратики равномерной плотности.
12 762524
>>521
ты че порвалось та обезьяна островная
13 762525
>>524

>Ярлыки


Маркер долбаеба
Для справки: в Гонконге тоже традиционным письмом пишут
14 762527
>>525
подстилки английские
когда кнр окончательно зааннексит будут писать нормально
15 762528
>>527

>зааннексит


Минус рейтинга тебе за такие слова. Товарисчщщщщъ
16 762529
>>525
Ты сам по своим же критериям долбоеб, забавно что ты настолько туп что даже не понимаешь этого.
zz5Z.png124 Кб, 927x863
17 762531
Когда-нибудь тут научатся не кормить мелкобуквенного политодауна, но видимо не сегодня.
18 762559
Кто сколько минут читает в день? Сегодня взял секундомер и час читал о путешествиях на 知乎, к концу, даже, чутка голова сварилась.
9b49674ae79aeb677255564e34a2f525.jpg359 Кб, 1396x2048
19 762565
Дочитал первый том 三體. Первую половину прочитал ещё где-то полгода назад, а закончил только сейчас.

Какая же это душная хуйня. Во время чтения я списывал это на то, что недостаточно знаю язык, но потом почитал отзывы, и все солидарны в том, что она написана как плохой фанфик. Если главы в ВРе ещё куда ни шло, то флешбеки в культурную революцию просто невыносимы. Язык сам по себе там простой, никакого "хард саенс фикшена", как обычно пишут, там нет. Самое сложное что там есть это речь быдло-мента, который постоянно сыплет словами из селюковского мандаринского.

Если это лучшее, что есть в китайской литературе, то неудивительно, что её никто не читает кроме жирух-яойщиц.
Обновить тред
Двач.hk не отвечает.
Вы видите копию треда, сохраненную вчера в 21:48.

Скачать тред: только с превью, с превью и прикрепленными файлами.
Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах. Подробнее

Если вам полезен архив М.Двача, пожертвуйте на оплату сервера.
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски