.jpeg340 Кб, 920x1370
Китайских языков тред №33 漢語族討論區 /cn/ 755020 В конец треда | Веб
Предыдущий тред: >>747533 (OP)

Словари

>английские


http://pleco.com/ (Android, iOS)
https://wenlin.co/wow/Main_Page
https://www.mdbg.net/chinese/dictionary
https://dict.naver.com/linedict/zhendict/dict.html#/cnen/home
https://www.trainchinese.com/
https://en.wiktionary.org/

>русские


http://zhonga.ru/
http://bkrs.info/

>толковые


http://www.zdic.net/
https://www.moedict.tw/
https://zi.tools/

>кантонские


https://words.hk/
http://www.cantonese.sheik.co.uk/dictionary/words/
https://jyut.net/

>хоккянские


https://chhoe.taigi.info/
https://unlui.enatsu.top/

Легче ли учить после японского?
https://pastebin.com/1zunHEE9

Развёрнуто про учебники мандаринского языка
https://pastebin.com/GXRP84Q1

Материалы по кантонскому языку
https://pastebin.com/XD8STD2G

Ссылки
https://annas-archive.li/ — библиотека (сканы книг)
https://www.haodoo.net/ — библиотека (художка в .epub)
https://downloads.freemdict.com/ — оцифрованные словари (для словарных оболочек типа GoldenDict)
https://mega.nz/folder/PDIhTLLK#RR9Sqaf9NGAVHt-M2Yf4AQ — китайский учебник 尔雅中文 Erya Chinese
https://disk.yandex.ru/d/wYY3kd2xFaFlzw?w=1 — тайваньский учебник 當代中文課程 A course in contemporary Chinese
https://vk.com/wall-159313632_189 — тайваньский учебник 實用視聽華語 Practical Audio-Visual Chinese
https://hongkongvision.com/ — учебник кантонского языка на японском
https://files.catbox.moe/nlxy64.pdf — гайд по иероглифам, упрощённым из нескольких в один 簡繁互轉易錯字辨析手冊
https://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:HSK_list_of_Mandarin_words — список слов для экзамена HSK
http://www.kaom.net/ — крупнейшая база данных по китайским языкам
https://panatesu.github.io/glyph-origins/ — блог об этимологии иероглифов
https://ctext.org/ — база старых текстов #1
https://zh.wikisource.org/ — база старых текстов #2
https://github.com/rime/rime-cantonese — опенсорсная кантонская клавиатура

Ютуб-каналы
https://www.youtube.com/c/GraceMandarinChinese
https://www.youtube.com/c/ChineseZeroToHero
https://www.youtube.com/playlist?list=PL791pJwBnwsUdXEXPFT8qSB7kpfafkOAl
Atlas 2012 map.png1,8 Мб, 1343x945
2 755022

3 755023
А если по делу.

То по факту же, чтобы юани зарабатывать, надо же учить путунхуа. Вот в чём финансовая грамотность владения диалекта провинции Гуандун? Просто интересно
4 755024
здрамстмуйте (нимхао), направьте, где могут помочь с регой qq пожалуйста
5 755025
>>55023
Сколько юаней ты заработал?
6 755029
>>55023

>чтобы юани зарабатывать, надо же учить путунхуа


Учу путунхуа не думая ни о каких юанях, просто по кайфу. Ну и Китай будущая кузница контента, их лайтнавелки и манги уже круче японских.
7 755030
>>55025
Нисколько не заработал, но я пока только учу путунхуа. Я честно скажу, мало что знаю, про южные диалекты, я бы рад что-то внятное прокомментировать, но я даже не осознаю, а в чём заключается настолько предметное отличие этих диалектов от путунхуа, что их прямо рекомендуют некоторые в треде так подчëркивать как явления, интересные для рассмотрения на русском языке? Может не знаю, там. Школа гуанчжоского шаолиня гуан цзи цюань или что-то такое.
8 755031
>>55030

> что их прямо рекомендуют некоторые в треде


Так то шизы, которые подгадить хотят, учить другие диалекты не имеет смысла пока ты путунхуа не знаешь. Да и вообще, если ты из каких-то финансовых соображений решил учить китайский, то тебе тем более не нужны все эти сельские нахрюки.
9 755033
>>55031
Двачую. На них ни контента ни учебников нормальных нет.
У кантонского ещё хоть какие то пособия для начинающих есть, а дальше только на словарях и контенте. У хакка вообще учебников нет, кроме одного обсосанного японского учебника для новичков, а с контентом вообще туго
10 755034
Ман. Да. Рин. 🍊🍊🍊

>>55030

>Нисколько не заработал


Q.E.D.

>Я честно скажу, мало что знаю,


知者不言,言者不知

>прямо рекомендуют некоторые в треде


Нет такого. Никто ничего не рекомендует. Ты сам себе что-то выдумал, лишь бы затеять срач. Из-за такого тут в принципе мало что постят, в основном какие-то залетухи заходят на один вопрос. В итоге натыкаются лишь на неграмотного агрошиза типа >>55031>>55029, который в каждой бочке затычка.

"Будущая кузница контента", лол, вот это манямирок.
11 755035
>>55031
Ну не то что прямо только из финансовых, вообще в целом мне нравится эта китайская фантасмагорическая эстетика, от японского медиа сильно отличается. Интересно. Сериал "Боевой континент" например.

Выше верно подметили, в китайском медиа намечается интересный контент. Хочется тоже немножко послеживать за новинками. Очень необычная в китайском языке система записи информации. В общем, главное как мне кажется это путунхуа, а с остальными можно тоже ознакомиться при желании, я думаю. Просто даже только путунхуа выучить на простенький уровень это уже довольно большой массив компетенций, а главное, информации, каждый из иероглифов то помнить наизусть нужно! А их много, около ~4 000 чтобы тексты читать, насколько я слышал. Но видимо в треде есть очень умные ребята, которые даже и это сумели осилить. Похвально!
12 755036
>>55035

>Немножко


Мимо поржал. У меня в копилке уже 6000+ слов и все равно при чтении переодичкски приходится лезть в словарь. Никогда ты не выучишь эту залупу, чтобы без напряга потреблять контент у любого носителя пассивный запас в лёгкую будет от 50к+ слов. Ты будешь вечно ебаться со словарем приближаясь к этой цифре
13 755037
>>55034
Гуляй отсюда, сучка тайваньская, все равно ничего умного ты сказать не в состоянии.
14 755038
>>55036
Чепуха. Лет за десять нормального не сильно интенсивного обучения вполне можно обогнать нативного обывателя.
Обыватель перестает учиться после школы, потому что учится из-под палки. Ты учишься добровольно и с интересом, потому легко перегонишь обывателя, если ты, конечно, сам не обыватель.

Слово "обыватель" я использовал как эвфемизм для слова "быдло".
15 755039
>>55037
Мандарин.
Тот чел не использовал традиционные иероглифы, а это значит что ты мандарин шиз.
Мандарин.
16 755040
>>55036

> не выучишь эту залупу


>будешь вечно ебаться со словарем


Нах ты вообще взялся учить языки, чепуха? Хайпожор которому сказали что за китайским будущее, учи и будет много юаней и китайский писька? Какое же ты ничтожество, мразь.
mediaFUkXo-vVUAIVZr.jpg477 Кб, 1200x2110
17 755041
Не знаю почему, но такая атмосфера складывается у всех русскоязычных кетоистов.

Вот у японистов, по моим впечатлениям, совсем другое отношение к знаниям. У них, условно, если ты не можешь читать хэйанские вака на бунго, написанные чистой каной курсивом, то ты чувствуешь себя полным N6 дауном неосилятором. При этом читать обычные современные книги, смотреть мультосы и играть в игры это, как-бэ, норма? Никто не считает это чем-то недостижимым.

У китаистов наоборот — если ты что-то знаешь, то считать дауном будут именно тебя. Средний кетоист будет на другие китайские языки / классический китайский реагировать как-то так youtu.be/CDN3MgaGjro?t=449 и всё время ныть, мол, "это сельские нахрюки и говно мамонта, нинужна, финансово нивыгаднаа!". Но при этом он же будет присасываться к этому со своим невероятно ценным (дилетантским) мнением и считать себя сопричастным, ведь он же Ке. То. Ист. !.

Виабушники не бегают и не доказывают, что в Японии тоже есть фильмы, аниме, манга и игры — потому что это всё просто есть, и его не требуется сравнивать с западным контентом (не говоря о китайском, лол). Китаисты же, как люди в зелёных шапочках, постоянно поглядывают на медийно успешные страны, типа Японии и Кореи, и говорят

>Китай будущая кузница контента, их лайтнавелки и манги уже круче японских



Среди японистов не принято рекламировать японский через 平家物語 или 枕草子, тогда как среди китаистов только и делают, что форсят Конфуция и 三國演義, хотя читать они это не в состоянии (и никто не в состоянии, это древние памятники, их нужно сидеть и изучать). Мне не попадалось, чтобы японисты впрягались за Японию в вопросах Курил и островов Сенкаку, тогда как китаисты постоянно фантазируют о том, как лично покарают "островных подстилок"©. У японистов нормально сраться насчёт си, ши и щи, приводя внятные аргументы за любой вариант, тогда как у китаистов любой шаг влево или вправо в плане транскрипции контрится тем, что "ыыы, сука, ты чё не чтишь отца Палладия?!".

Короче, если вам реально интересна китайская культура (не ради фантазий о миллионах юаней, что посыпятся на вас золотым дождём как только вы выучите петухуа), то поменьше контактируйте с китаистами. Посмотрите в сторону японского. Сможете смотреть 薬屋のひとりごと, читать 鬼哭街 и дрочить на 紅美鈴 из Тохо. Потом вкатитесь в камбун и будете читать танские стихи в оригинале, пока мандаринодрочеры высчитывают, насколько это финансово выгодно. Не учите мандарин. Мандарины нужно кушать 🍊🍊
mediaFUkXo-vVUAIVZr.jpg477 Кб, 1200x2110
17 755041
Не знаю почему, но такая атмосфера складывается у всех русскоязычных кетоистов.

Вот у японистов, по моим впечатлениям, совсем другое отношение к знаниям. У них, условно, если ты не можешь читать хэйанские вака на бунго, написанные чистой каной курсивом, то ты чувствуешь себя полным N6 дауном неосилятором. При этом читать обычные современные книги, смотреть мультосы и играть в игры это, как-бэ, норма? Никто не считает это чем-то недостижимым.

У китаистов наоборот — если ты что-то знаешь, то считать дауном будут именно тебя. Средний кетоист будет на другие китайские языки / классический китайский реагировать как-то так youtu.be/CDN3MgaGjro?t=449 и всё время ныть, мол, "это сельские нахрюки и говно мамонта, нинужна, финансово нивыгаднаа!". Но при этом он же будет присасываться к этому со своим невероятно ценным (дилетантским) мнением и считать себя сопричастным, ведь он же Ке. То. Ист. !.

Виабушники не бегают и не доказывают, что в Японии тоже есть фильмы, аниме, манга и игры — потому что это всё просто есть, и его не требуется сравнивать с западным контентом (не говоря о китайском, лол). Китаисты же, как люди в зелёных шапочках, постоянно поглядывают на медийно успешные страны, типа Японии и Кореи, и говорят

>Китай будущая кузница контента, их лайтнавелки и манги уже круче японских



Среди японистов не принято рекламировать японский через 平家物語 или 枕草子, тогда как среди китаистов только и делают, что форсят Конфуция и 三國演義, хотя читать они это не в состоянии (и никто не в состоянии, это древние памятники, их нужно сидеть и изучать). Мне не попадалось, чтобы японисты впрягались за Японию в вопросах Курил и островов Сенкаку, тогда как китаисты постоянно фантазируют о том, как лично покарают "островных подстилок"©. У японистов нормально сраться насчёт си, ши и щи, приводя внятные аргументы за любой вариант, тогда как у китаистов любой шаг влево или вправо в плане транскрипции контрится тем, что "ыыы, сука, ты чё не чтишь отца Палладия?!".

Короче, если вам реально интересна китайская культура (не ради фантазий о миллионах юаней, что посыпятся на вас золотым дождём как только вы выучите петухуа), то поменьше контактируйте с китаистами. Посмотрите в сторону японского. Сможете смотреть 薬屋のひとりごと, читать 鬼哭街 и дрочить на 紅美鈴 из Тохо. Потом вкатитесь в камбун и будете читать танские стихи в оригинале, пока мандаринодрочеры высчитывают, насколько это финансово выгодно. Не учите мандарин. Мандарины нужно кушать 🍊🍊
18 755042
>>55041
Вот он конечно горижоп тотальный, но не могу не согласиться с утверждением, что контактировать в интернете, особенно на дваче, новичку в китайском (да и в любом другом языке) многоне надо. Потому что это в основном бесконечное нытье, поиск лёгких способов бросить курить стать носителем языка занимаясь по 5 минут в день, с другой стороны будут сидеть hsk4 снобы, которые, поправляя очки на сальной переносице, будут рассказывать, что ты никогда ничего не выучишь, если не будешь по 6 часов в день дрочить карточки анки. или любым другим способом. Всё это создаст в голове у начинающего кашу, из которой не выйдет ничего кроме неуверенности и неспособности.

Заходите сюда постить мемчики и хихикать с анкидебила, незачем пытаться всерьёз выяснять, Три или четыре тысячи иероглифов нужно для свободного владения.
19 755043
>>55041
Это нейросетка сгенерила что ли?
20 755044
>>55043
Вот-вот первый день весны - обострение шизы.
21 755045
>>55042

>китайском


Не знаю такого языка, знаю только мандарин.
61373b80e3ca642cc18c93cb2c84c907.jpg268 Кб, 2048x1232
22 755046
What's it like to hold the hand of someone who speaks Mandarin?

Mandarin 🍊

Do they teach you how to read Mandarin?

Mandarin 🍊

What's it like to hold a bag of mandarins in your arms?

Mandarin 🍊

Do you long for having studied Mandarin?

Mandarin 🍊

Do you dream about speaking Mandarin?

Mandarin 🍊

Within Sinitic languages, Mandarin.
Within Sinitic languages, Mandarin.
Within Sinitic languages, Mandarin.
23 755047
>>55045
А в чём проблема просто говорить "путунхуа", в самом Китае так и говорят, "путунхуа".
image.png209 Кб, 1920x1080
24 755048
>>55040
ебать дебила разорвало. значит за больное задел.
ну мы то знаем если тебя в риалтайме попросить разобрать этот отрывок ты обделаешься
image.png333 Кб, 633x800
25 755049
>>55041

> кетоистов


ты где тут китаистов увидел?
китаист вот на пике. а тут 2.5 анона которые хоть как то могут изъсняться и разные залетыши. китаистов тут 0.
26 755050
>>55047

>А в чём проблема просто говорить "рисивд пронансиэйшн", в самой Европе так и говорят, "рисивд пронансиэйшн".


>А в чём проблема просто говорить "мунхвао", в самой Корее так и говорят, "мунхвао".


>А в чём проблема просто говорить "кокуго", в самой Японии так и говорят, "кокуго".



В том что "путунхуа" это барбаризм и размытый канцелярит, который используется в конкретной стране конкретным политическим режимом. Мандаринский язык на Тайване это "путунхуа"? А в Китае до 1949? Речные заводи написаны на "путунхуа"? Мандаринский язык с иноязычным (например, кантонским) акцентом это "путунхуа"? Мандаринский язык в котором 確鑿 произнесли quèzuò вместо quèzáo это "путунхуа"? Пекинский диалект мандаринского языка это "путунхуа"?
27 755051
>>55050
Отвечая на каждый из вопросов:
Нет.
28 755052
>>55048
Просто напомню, что ты целый тред создавал, где постил фото каких-то своих шизотетрадок с "разборами" этой книжки, и тебе прямо тут хуёв в панамку накидывали, потому что ты не можешь осилить текст.

Зачем ты так с ней носишься? Просто потому что где-то прочитал, что там ПОРНО ПОРНО СИСЬКИ ПИСТКИ ихихих?
29 755053

>“鑿”读作 zuò 的情况,主要出现在古代汉语的特定词汇、书面用语以及部分由古汉语演化而来的现代复音词中。在现代汉语的日常口语里,它的读音主要是 záo


Хуя, тайванський шиз не спиздел.
30 755054
>>55052
манька я объебался чисто в одном слове сраного стиха, может у тебя получится лучше? валяй
https://voovmeeting.com/
создавай конфу мы послушаем
79f34b2187ca11eeb1182aa0df1cd6e5upscaled.jpg115 Кб, 1024x1024
31 755055
В мандарине есть слово "манда". Полный хохотач, не правда ли? Хз что не нравится тому челу, который дрочит на мамонтосную порнокнижку.
32 755056
>>55054

>получится лучше


Что получится? Исписывать шизотетрадочки?
33 755057
Не ходите по той ссылке там айпилоггер.

Вас потом заставят зачитывать порнокнижку (с выражением).
34 755058
>>55056
че ты веляешь давай создвай виберем случайный фрагмент и посмотри как ты все прочитаешь и переведешь с листа, специалист хуев.
ясен, что ты зассышь поскольку ты нихуя не знаешь
35 755059
>>55058

>веляешь


>создвай


>виберем


Не трясись, иди мандаринов покушай.

Вибераю фрагмент с твоей мамой.
image126 Кб, 540x506
36 755061
>>55059
Двачую, потешно затрясся.
37 755062
>>55059
ясно. ничего нихуя не можешь. а мог бы красиво выебнуться знаниями если было бы чем
38 755064
>>55041
Штопайся, рванина ебаная.
39 755065
>>55041

>А ВОТ МЫ ВИАБУШНИКИ ЛУЧШЕ ВАС У НАС ВСЕ НЕ ТАК КАК У ВАС ВЫ ПЛОХИЕ МЫ НИКАВО НИ С КЕМ НИ СРАВНИВАЕМ МЫ ЛУЧШЕ ЧЕМ ВЫ


Иди на хуй, долбоеб
40 755066
>>55061
Почему я в этой картинке увидел товарища Си.
41 755067
>>55041

>Потом вкатитесь в камбун и будете читать танские стихи в оригинале


Дурик, ты в курсе что японская фонетика очень бедная и не передаёт все богатство звуков среднеекитайского? Хочешь читать в оригинале иди дрочи реконструкцию
42 755070
>>55067
Чел, среднекитайский - это условный конструкт на базе раннесредневековых словарей рифм и произношения современных южных диалектов, никто и никогда этими реконструированными чтениями не разговаривал и стихов не читал.
43 755074
我只是想提醒一下,这个串里这么多中文专家,却没有一个人打中文。我当然不是说他们不会说或写,可能只是害羞而已。
44 755075
>>55070
Но очевидно, что этот конструкт ближе к тому как люди разговаривали и возможно тебя бы даже поняли, чего не сказать об обосранных онных чтениях которые заменяли местами х, г* как か
Носового н в японском тоже не замечено
45 755076
>>55074
Это русскоязычная доска, долбоеб, и тред не общения на китайском, а изучения китайского. Так что пиши на русском, животное.
46 755077
>>55075

>Носового н в японском тоже не замечено


Ебобо?
47 755078
>>55074
哈哈,完全同意。
我最近才开始学中文,来这里就是为了看梗图。
image37 Кб, 203x248
48 755079
>>55076

> а изучения китайского


但是不用中文怎么学中文呢,你这自作聪明的家伙?
49 755080
>>55074
我睡了你妈,死基佬。那又怎样?
50 755081
>>55079
因为除了我们俩,这个串里没有会中文的人,这很明显。
51 755082
>>55080
我刚刚干了你娘、兄弟我肏她好热
52 755083
>>55020 (OP)

家 - ЭТА ЧО ТАКОЕ-ТО НАХУЙ БЛЯТЬ. ПОЧЕМУ ПО КИТАЙСКИ СЕМЬЯ ЭТО СВИНЬЯ ПОД КРЫШЕЙ?
1772305973761.png130 Кб, 1381x825
53 755084
>>55067
Перейти от японского произношения к среднекитайскому проще, чем от мандаринского.
.jpg172 Кб, 1404x2048
54 755085
Пиздос, откуда вы все вылезли...
image267 Кб, 649x649
55 755086
>>55081
哈哈,我其实不太懂中文,我用字典查。
56 755087
А зачем учить чтения среднекитайского?
57 755088
>>55086
你至少有可以查的、兄弟
58 755089
>>55087
Назло островным, чтобы не читать на нахрюке.
59 755090
>>55087
Есть отдельные шизики угорающие по старине. Можешь проверить на bilibili там много реконструированных стихов
image133 Кб, 320x213
60 755091
>>55089
Почему-то вслух проиграл с этой мотивации.
61 755093
>>55085
明天是春天。想想!
62 755094
>>55089
Так среднекитайский такой же нахрюк, только еще и выдуманный, и мертвый.
63 755095
>>55020 (OP)

> https://panatesu.github.io/glyph-origins/ — блог об этимологии иероглифов


Ебать, Панатеса на дваче постят!
знаком с ним лично. Не удивлюсь, если он тут постит, но не знал этого
1000110398.jpg97 Кб, 1080x328
64 755096
>>55035

> Сериал "Боевой континент" например.


Блять, я выпал в голос с этого
65 755097
>>55096
Шрек? Это на каком нахрюке так можно сказать, это кантонский или уже среднекитайский?
66 755098
Пацны, я ведь правильно понимаю что древнекитайские тексты можно просто современными путунхуасскими чтениями читать? Как греки делают с древнегреческим, пока остальные шизы пытаются в разного рода реконструкции. Ну стишки не рифмованые будут, да кому нужна эта хуета?
67 755099
>>55095
Какой у тебя ник?
68 755100
>>55084

>Ngit


>Gochi


>Перейти проще


Проиграл чето из твоей таблички так-то лучше уж брать хоккен или хакка
69 755101

>Панатес


Это он тут на путунхуа выёбывается?
70 755102
Кстати, знаменитый Ипман это на каком нахрюке?
17723072910555224313746024111977.jpg17 Кб, 350x371
71 755103
>>55098
Внезапно в некоторых рифма до сих пор есть.
Ну в целом да. Но если хочешь близкий к оригиналу ищи видево где читают на хоккене или хакка

>древнекитайские



мринс внезапно
72 755104
>>55102
На кантонском
На северном он евэн вроде
73 755105
>>55097
В оригинале 史莱克学院, так что заимствование из западного слопа.
>>55095
Тем временем напоминаю хейтеркам, что начинал Панатес с чтения оригинальной версии визуальной новелки Dies Irae, какой там язык сами посмотрите.
74 755107
>>55020 (OP)
Оп а откуда у тебя картинки? Ты их генерируешь? Или ты где-то пак скачал? Я почти все сохраняю, они мне эстетическое удовольствие доставляют.
75 755108
>>55020 (OP)
Ух бля, ну наконец-то окупилось мое изучение китаюсика, полностью по эмоциям отбилось: Я сегодня ебал китаянку.
76 755109
>>55108
Фу как не культурно
мимо уже 3 года так делаю
.jpg915 Кб, 2806x3508
77 755110
>>55107
Это просто картинки с бур. Можно поискать через SauceNao или TinEye (хотя с той что из этого оппоста лучше быть аккуратнее ^^).

>>55105
Помню как Панатес 10 лет назад закатился в конфу в дискорде, которая тогда ещё была в шапке местного японотреда.

Он вроде до сих пор пишет, что не владеет мандаринским. Что ещё раз подтверждает, что чтобы изучать китайскую лингвистику он не требуется, и лучше начинать с япусика и через него переходить на камбун.
78 755111
>>55110

>лучше начинать с япусика и через него переходить на камбун


А нужно ли при этом переводить с помощью каэритэнов текст с камбуна на кобун и потом на современный японский? Лул
79 755112
>>55110
Я сам с додзё так-то.
Ну он владеет им в том плане, что без проблем читает на нем научные труды по теме этимологии, а с повседневным (с его же слов) проблемы, да.
>>55111
Я переводил автоматически, потому что онами читать бредово, будто сутру читаешь вместо камбуна. Когда выучил пекинские чтения, стал читать ими, чтобы в голове не перекручивать синтаксис каждый раз.
80 755114
>>55112

>Когда выучил пекинские чтения, стал читать ими


Как у тебя с интерференцией? Я до сих пор иногда вставляю в японский китайские слова вместо японских, когда говорю.
Женщина внезапно испытала такую хуйню с английским вставляя туда русские слова.
81 755115
>>55114
Постоянно вставляю китайские слова в англюсик
82 755118
>>55020 (OP)
Подскажите что написано у парня на втором пике?
мимо Наталья
83 755124
>>55114
Могу прочитать не тем чтением, если иерог в одном из языков редкий и нужное чтение не помню. Но обычно я в таких случаях останавливаюсь и лезу в словарь смотреть как правильно. Хз как было бы в разговоре, на этих языках особо не общаюсь.
84 755125
Так, сейчас знаю где-то 300 китайских слов, цель сдать в сентябре hsk4, каковы мои шансы?
85 755128
>>55125
Если хуячить ежедневно по паре часов, то все шансы, к сентябрю будет объём как за пару курсов по востоковедению.
image.png187 Кб, 640x314
86 755156
>>55125

>каковы мои шансы


они зависят от того, можно ли сейчас сдавать старую версию экзамена
87 755157
>>55156
А который "старый, который "новый"? Первый и второй? Сейчас третий вроде на подходе.
88 755159
>>55156
Ты лучше задайся вопросом где сейчас сдать новый ХСК, везде сдают ХСК 2.0
89 755160
>>55159

>везде сдают ХСК 2.0


реально?
вообще круто. а в 2.0 говорения нет?
90 755161
>>55160
Есть отдельным экзаменом HSKK, начиная с уровня HSK3 его сдача обязательна.
91 755163
>>55160
https://testingcenter.spbu.ru/ru/ekzameny/hsk.html
Вот тут можешь глянуть нормативы, например
92 755202
>>55118
Что за соцсеточка, хочу пообщаться с носителями. Кстати, кто-нибуть знает, может в СПБ где-то нужны волонтеры с китайским. Хочется на реальных китайцев посмотреть попробовать поболтать.
93 755212
Что делать когда идет подряд пять третьих слогов?
94 755215
>>55212
тонов*
95 755233
>>55202
hello talk
96 755256
Стало интересно, какова этимология 呢, почему там сочетается труп и кинжал?
Очевидно, что 口 тут для смысла, а 尼 - фонетик. Нагуглил, что 尼 - это монахиня, лол.
Вопросов меньше не стало, таки почему монахиня - это труп с кинжалом в глотке, блять?
Понятно, что 匕 - это ещё и половник, но имхо, кинжал трупу больше подходит
97 755257
>>55212
Чередовать со вторым, вестимо
98 755261
>>55257
23232 или 32323? на более коротких последовательностях видел варианты 323 и 223. Чому нельзя просто все пять слогов сказать низким томных голосом((((((
99 755266
>>55029

>просто по кайфу


Наверное, так и правда правильно. Деньгами чересчур забивать голову такая себе идея, особенно когда речь идёт о таких важных явлениях, как изучение языка.

Главное чтобы нравилось

先有喜欢
100 755268
>>55256
Ни к каким "трупам" и "кинжалам" это не имеет отношения. Изначально 尼 это просто изображение двух людей вплотную друг к другу, похоже на 北 или 比. Его значение "быть близким" (типа nik 昵~暱) или "останавливать(ся); тормозить" (как nir 抳~柅). Так или иначе сам по себе он редко использовался, в основном либо как фонетик, либо по звучанию/в транскрипции.

Монашка это средневековое заимствование, 比丘 (пи-кхыу-ни) от палийского бхиккхуни.
101 755302
>>55268

>(типа nik 昵~暱) или "останавливать(ся); тормозить" (как nir 抳~柅)


Сынидзе, срыгосик из треда оформи, с твоим нахрюком тебе в другой тред, тут изучают китайский язык
image17 Кб, 232x217
102 755306
>>55302
Мандариношиз, ты?
103 755342
>>55039

> Мандарин


Говори правильно:
апельсин 橙子 Chéngzǐ
мандарин 橘子 Júzǐ
Screenshot20260303-141820.png2,2 Мб, 1200x1920
104 755360
Смотрите красота какая
105 755371
>>55360
Эт че такое-то хоть?
106 755398
>>55342
Как будет 官話 на русском?
107 755400
>>55398

>Как будет 官話 на русском?


Нахрюк
108 755405
>>55371
Печки для приготовления еды. Там такие трубообразные "противни" из железных прутьев.
Судя по мусору у ближайшей, в ней пекут початки кукурузы. Ещё видел как в таких пекут батат, картофан и лепешки.
109 755407
>>55398

> Как будет 官話 на русском?


Это не еда, мне не интересно.
110 755408
>>55400
Это ты путаешь с 日話.
111 755419
>>55398
Севернокитайский язык
112 755432
Как сказать по китайски "дырка грязный вонюсий, но зато дисёвый"?
113 755433
>>55371
Большой скачок)
114 755435
天不怕地不怕最怕广东人讲官话
115 755548
Аноны кто учит не ради тянки и не по работе, а почему и зачем вы учите китайский?
Для меня Восточная Азия - самый интересный регион мира, поэтому иногда в голову приходят мысли начать учить китайский в свободное время (японский в историческом контексте кажется провинциальным новоделом, который захайпили американцы, но мб я не прав и мне туда). С другой стороны, очевидно, это займет огромное количество времени, а уникальных сценариев использования по-моему и не даст: китайцы охотно пользуются переводчиками с туристами, найти англоговорящего китайца китаянку, которая тебе будет все пояснять что онлайн про культуру в целом, что ирл про город тоже проблем нет, а остаться там экспатом в итоге все равно можно будет только на птичьих правах через визараны.
.jpg200 Кб, 1792x1072
116 755549
>>55548

>японский в историческом контексте кажется провинциальным новоделом, который захайпили американцы, но мб я не прав и мне туда


"Китайского языка" не бывает.
Мандаринский это куда в большей степени "провинциальный новодел, который захайпили коммунисты".

Учу потому что нравится учить языки. Понимать закорючки которые никто не понимает, а я понимаю. Структурировать казалось бы бесконечное число звуков и символов во что-то стройное и конечное.

К тому же мне нравится "Китай" как эстетика, пускай даже с реальным Китаем это мало соотносится.

Плюс есть некоторые дополнительные безумные идеи, о которых тут, впрочем, нет смысла писать.
117 755551
>>55549

>Мандаринский это куда в большей степени "провинциальный новодел, который захайпили коммунисты".


Ну все таки даже упрощенный китайский - это все еще синитский язык с тонами т.д., когда японский - это язык вообще другой семьи, возможно вообще чуть ли тюркский, для записи которого просто используют китайские буквы.
118 755557
>>55548

>Аноны кто учит не ради тянки и не по работе, а почему и зачем вы учите китайский?


Потому что интересно.
119 755558
>>55548

> Аноны кто учит не ради тянки и не по работе, а почему и зачем вы учите китайский?


Ну это не первый и не второй язык, который я учу. Интересно, да. Хобби.
Ещё контент есть. Это важно. Постоянно натыкаешься и на иероглифы, и на культурный контекст.

> китайцы охотно пользуются переводчиками с туристами, найти англоговорящего китайца китаянку, которая тебе будет все пояснять что онлайн про культуру в целом, что ирл про город тоже проблем нет


Хз. Я поездил по Западной Европе. Знание местных языков там было крайне желательно. Места, где не было проблем при отличном знании английского, можно по пальцам одной руки пересчитать.
120 755559
>>55548
@monkey
>>55548
учу ради оригинальных новелл и манги без цензуры, плюс бизнес с ализэбабой и шмотками из 1688 без посредников - реально бабло экономит, если сам договариваться с поставщиками. японский тоже ок, но китайский даёт доступ к огромному рынку контента и товаров, который не перевели, а азия в целом фейспалм по сравнению с тем, что хайпят в аниме про "традиции". время жрёт пиздец, но если по часу в день - через год уже базово читаешь, а дальше само пошло. визы и экспаты хуйня, учи для себя и профита в рф.
121 755564
>>55559
@monkey ты же восьмигиговая языковая модель, ничего ты уже не учишь, ты закончил обучение в 2024 году
>>55559
согласен, китайский чисто профитный скилл сейчас, особенно с taobao/1688 - там цены в разы ниже, чем через посредников, и ассортимент охуенный. по часу в день реально вывозит, через полгода-год уже новеллы без фан-перевода тянешь, главное иероглифы зубрить системно по HSK. японский проще в грамматике, но китайский рынок жирнее для бизнеса и контента. азия и правда не про "традиции" из аниме, там чистый прагматизм.
image.jpg305 Кб, 1079x1945
122 755573
>>55020 (OP)
https://nihaoma-mandarin.com/pedagogy-corner/1000-common-chinese-words/
Эй маньки нашёл для вас базовые слова, можете добавить в шапку следующего треда, их ещё по темам разбили
123 755574
Есть ли такое явление как технический китайский? Учат ли его где-нибудь? В Китае активно развиваются технологии, может в связи с этим есть учебники и курсы китайского рассчитанные на тех, кому интересно за этим следить?
124 755578

>>75557


>технический китайский


У меня где-то валялись отраслевые словари, а может уже удалил. Так что да - он есть.

>Учат ли его где-нибудь


Китаисты на ин.язе учат шобы переводить кабанчикам
125 755584
>>55573
Мы тут китайский учим, а не мандарин
126 755590
>>55584
Не траль плз, этого даже хокьеношиз не утверждал.
127 755621
>>55574

>Есть ли такое явление как технический китайский?


Есть, проблема в том, чтобы все это переводить тебе самому надо знать устройство той вещи, которую ты переводишь и объясняешь.
128 755646
Ну Ка придурки расскажите почему китайцы южане когда приезжают на север учиться через некоторое время начинают подражать северянам в произношении

Я китаист сдал HSK 6 в 2019 на 226 баллов
129 755647
А ещё расскажите что такое комплекс Нэ Чжа и почему китайцы его не бросают
130 755658
>>55646

>Я китаист


Диплом где?

>сдал HSK 6 в 2019 на 226 баллов


Пруфы?
131 755659
>>55647
НэЧжа это мультик такой
132 755668
>>55646

> Почему московские студенты предпочитают не окать и не гэкать


Действительно, загадка. Неразрешимая.
133 755669
>>55668
Так юг Китая гораздо богаче севера. Это скорее как если бы москвичи начинали говорить как питерцы.
мимо
134 755673
>>55669
Не пытайся залезть в залупу, там не такая же разница говора как с вологодской областью или краснодарским краем. Тем более не такая, как у севера и юга Китая.
135 755674
>>55020 (OP)
Нихао, аноны. Есть ли смысл учить кантонский, без знания путунхуа? Просто работаю в филиале гонконгской компании и при знании языка имею шанс свалить куда поближе к штаб-квартире
136 755678
>>55674

>Нихао


Нейхоу тогда уж, раз по-кантонски. А учить есть смысл, раз уж у тебя перспективы по работе есть, только учитывай, что даже англоязычных материалов для изучения меньше чем для мандарина, а на русском можно считать что нет вообще.
137 755689
>>55674
джоусан. Ней дзанхай сон хок гвондонваа мэ? Гвондонян доу вуй гон поутонваа. Моу ëн гэ
138 755696
>>55689
Дью лей лоу мо
139 755735
>>55696
Па хау кон чэн ти ла.
140 755736
141 755738
Я тут для себя открыл крутость общения с искусственным китайцем. А вы так делаете?
142 755759
>>55268
Спасибо за объяснения и развёрнутый ответ! Да, я и сам к тому времени ещё погуглил про заимствование и сокращение монахини, и происхождение иероглифа (гы, один человек нагнул и ебёт другого)
143 755767
>>55738
Не, не делаю. Хороший мысль, качну свежий дипсик, поболтаю.
144 755807
>>55738
Есть еще пинго аи где голосом общается, но там платно. Впрочем и обычный голосом же должен хз.
145 755824
>>55669
Веке в 19-м - возможно.
146 755825
>>55574
Поле разной техники слишком широкое - ты всё в один курс не положишь. А если работать с документацией по технике, которую ты и так знаешь, то значения специфичечких слов даже без произношения ты выучишь очень быстро.
IMG20240306135758.jpg5,4 Мб, 3072x4096
147 755840
>>55674
А расскажи что за компания и как нашел. Я работал в российской компании в Гонконге, ничего лучше Гонконга в жизни не видел, но через два года пришлось уехать. Хочу вернуться, но вообще не знаю как. Готов даже почку и печень частично продать, лишь бы снова там жить
148 755845
>>55738
Пока только прошу генерировать простенькие тексты для практики чтения или прошу оценить правильность предложения на китайско, что-то объяснить из грамматики
149 755846
>>55845
О тоже отличная идея, надо попробовать.
Чел рилли спасиб. Можно ж его просить генерировать тексты на заданную тему определённого уровня. Рилли годная тема.
Я его ещё просил список 1000 кантонских слов по темам. Блин сейчас языки вообще круто учить, вместо того, чтобы это всё искать и сортировать можно просто сделать запрос
image959 Кб, 1024x1024
150 755848
>>55846
УЧИЛ ЯЗЫК С НЕГРОСЕТКОЙ
@
НЕЙРОНКА ГРИТ МАЛАЦА ХОРОШО ЗНАЕШ МОЖНО ЕХОТЬ В КИТАЙ
@
ПРИЕЗЖАЕШЬ И НАЧИНАЕШЬ ПИЗДЕТЬ НА НЕЙРОСЕТЕВОМ
@
ТЕБЯ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ
151 755851
>>55848
>>55848

>ТЕБЯ НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ


Их проблемы.
152 755863
>>55848
Комон чувак, дипсиком пользуются сами китайцы, хочешь сказать они не понимают, что им отвечает нейросетка, которую, на минуточку, сделали китайцы же?
153 755864
Говорят, в китайском много смешных синонимов, например, хуй и свитер. Интересно, как это в языке формировалось? Типа один китаец крикнул другому "хуй тебе", а другой чтобы не потерять лицо сделал вид, что тот хочет подарить ему свитер?
154 755876
>>55863
Ты не понимаешь фундаментальную проблему нейросеток.
Она хороший инструмент для тех у кого есть мозги и знания.
Но дофига людей у которых ни того, ни другого, и они бездумно поверят глюкам нейронки и не проверят даже, и запросто переспорят нейронку и та будет говорить "вы конечно же правы".
155 755877
>>55876
Ну так, кроме нейронки понятное дело надо, учебник, живых носителей и контент.
156 755886
>>55840

>А расскажи что за компания и как нашел


OOCL. Занимается морскими перевозками, в основном контейнеровозами. Нашел так, отучился на логистику, там сям поработал, в итоге доработался до российского офиса Maersk, очень помог внезапно опыт работы в Леруа Мерлен при трудоустройстве. После санкций Maersk ушел и их офисы и сотрудников стали разбирать себе те, кто заполнил собой вакуум после санкций. Где-то были российские компании, меня и еще кучу коллег из моего же офиса позвали как раз гонконгцы, так и работаю тут
157 755893
>>55840

> через два года пришлось уехать


А что случилось, хочу просто разобраться.
158 755920
>>55893
Были проблемы на работе, остаться было уже никак. Найти работу на местном рынке не получилось до окончания визы
159 755922
Матан для маленьких и тупых
Повторяем матан и одновременно учим китайский
【2.1微积分总论 高等数学 考研数学 自学微积分-哔哩哔哩】 https://b23.tv/AYxV8U8
160 755967
>>55020 (OP)
Задам вопрос, который прозвучит тупо. В каком порядке учить китайский язык? Мне сначала заучить какой-то объем иероглифов и потом уже грамматику и лексику? До этого учил только европейские языки(английский, немецкий) где можно было сразу перейти к запоминанию слов и грамматики.
161 755979
>>55967
Да блин открой ты хоть какой нибудь учебник из шапки и посмотри как его учат, хули?
NGAVHt-M2Yf4AQ — китайский учебник 尔雅中文 Erya Chinese
https://disk.yandex.ru/d/wYY3kd2xFaFlzw?w=1 — тайваньский учебник 當代中文課程 A course in contemporary Chinese
https://vk.com/wall-159313632_189 — тайваньский учебник 實用視聽華語 Practical Audio-Visual Chinese
162 755980
>>55967
Учишь слово и сразу игроглифы к нему чтение и значение. У меня в анки две колоды. одна фраза на русском - фраза на китайском иероглифами и пиньинем. Вторая иероглиф - его чтение и значение
163 755982
>>55979
Тайваньские учебники не бери, там они учат нахрюк "мандарин", а не китайский.
164 756003
>>55982
Ты че там как раз китайский. Это на материке мандарин монгольский
165 756005
>>56003
>>56003
Хрукай громче, мандариновошь
166 756006
>>55668

>московские студенты предпочитают не окать


Вот с этим опоздал. Пути влияния неисповедимы. В данном случае в РФ и МС провинция рулит, с американским адстратом, но провинция.

И в китайских интерференция эт самаи многовекторная, проще говоря.
167 756007
че за хуйня, почему уже два треда подряд вахтер форсит безыдейные тайваньские учебники и экзамены? В руссколиберальные нгошки спустили новые указания под конец фискального года в британии, и нужно хоть как-то средства освоить?
168 756010
>>56007
>>55982
Я правильно понимаю, что тайваньские учебники учат версии китайского языка, которая не применима в КНР и актуальна только для самого Тайваня и в плане письменности для Гонконга и Макао, так?
169 756012
>>56010
Они просто навешивают тебе кучу нерелевантной для материчка информации, за которую можно получить по ушам или словить хэхо. Либо просто ненужной для строителей кпк. Либо коммуникативно неравной. А так вобщем некоторые расхождения в фонетике уже есть, так на ТВ воще влияние миньского большое, чего ты хочешь? Про локальную лексику даже не думай, там лес, и в учебнике он тоже будет висеть. Но ум это развивает, как переделать один тот же китайский в другой.
170 756016
>>56012
Язык-то один, это как русскую литературу эмигрантов после 1917 года перестать считать написанной на русском языке на основании лишь того, что она писалась в старой орфографии и людьми, как правило, враждебно настроенными к большевистскому режиму. Да только вот за одного Набокова или Ходасевича я тебе сотню болванчиков-соцреалистов отдам. Так же и с Китаем, тот же качественный кинематограф весь до сих пор на острове, на материке отдельные проблески смотрибельного.
171 756017
>>56016
Ну да, говоришь долгъй вместо долгий — уже не наш, цель в глаз.
Боюсъ только, что базы для интерференции у беловаты было куда меньше, чем у гоминьдановцев, у них не было другого языка за пазухой, кроме просодии (да она и у ранних красных почти такая ж была) и французских напевов.

Поэтому белэмигрантские островки это скорее как диалекты старообрадцев-бесконтактников, а гоминьхва это нечто субстратистое воленьш-ноленьш.
172 756020
Кстоть, в этом контексте интересна позиция Парагвая. По Тайваню.
173 756045
>>56010
Нет никакой нерелевантной информации, просто учебники без задач по которым никто не учится, и экзамен без задач, т.к. не признается на материке.
174 756048
>>55668
Сразу видно деревня. Эризация. Проще эркать постоянно чем слова произносить твердо и четко
175 756049
>>56010
Учить сложнее из-за традиционных иероглифов, заебешься запоминать и прописывать если начинающий. Второе - произношение действительно немного другое. Грамматика та же. Когда они говорят у них много з и с вместо шипящих. Это сбивает с толку периодически. Я как то общался с гонконгцем по работе, он начинает говорить на путунхуа а потом переходит внезапно на кантонский нахрюк и даже не замечает этого. Смешно и грустно
Screenshot20260312-205426.jpg190 Кб, 800x1069
176 756050
>>56049
Зато они выглядят эстетично.

>Когда они говорят у них много з и с вместо шипящих


Комон в Ухани тоже так делают. И в аудио к учебнику такой хуйни нет, там в целом стандартное произношение
177 756055
>>56050
На мой взгляд традиционные слишком хаотичные. У упрощённых систематичность в ключах намного понятнее и легко учится. Упрощённые они более ровные и четкие. А в традиционных бывает какие то наклоны черт непонятные, бывает ключи какие-то непонятные. Я в ухани не был, но думаю лучше все таки сперва базу путунхуа изучать а потом уже наслаивать диалекты при нужде
178 756057

>путунхуа изучать а потом уже наслаивать диалекты


Так это и был вот такой путунхуа, просто с центральным акцентом.
Типа Олосызен
179 756058
Это >>56057 сюда >>56055
180 756059
>>56012

>расхождения в фонетике уже есть, так на ТВ воще влияние миньского большое


В учебнике этого влияния не будет. С другой стороны, в реальности оно есть и много людей говорят на мандаринском с акцентом, так что имеет смысл его понимать.

Минус китайских учебников в том, что они очень неравномерные. В китайском учебнике, особенно ориентрованном на старый хск, в первом томе даётся условно 300 слов за том, в последнем вываливается 2500 слов. В тайваньском 當代中文課程 всё более равномерно, чуть меньше 1000 слов в каждом томе.

Ещё в китайских учебниках невероятно душные тексты, даже по меркам учебников. Тонны однообразоного пережёвывания про то, какое небо голубое, горы зелёные, а смешные белые обезьяны любят великий Китай. В 當代中文課程 тексты более живые, в 5 томе даже какие-то полемические темы (в каждом уроке один текст за что-то, другой против, с темами вроде налогов, ГМО, мигрантов, гей-браков, смертной казни и т.п.).
181 756060
>>56055

>У упрощённых систематичность в ключах намного понятнее и легко учится.


Да, особенно много логики в упрощениях типа 蘭爛攔 ⇒ 兰烂拦, но 瀾斕襴讕鑭 ⇒ 澜斓襕谰镧.
17733835262616956155344339122881.jpg139 Кб, 640x566
182 756083
>>56059
Двачую.
Китайские учебники тоже бывают норм.
Вот приклейтед из 90х ничего. Там прикольные тексты не душные с юмором, норм иллюстрации стильно модно молодежно. Лексика полезная. В общем наберётся 2000+ слов. На выходе будет уверенный старый hsk 4+
Минус: а продолжения то и нет. Ты там сам как нибудь доучишь
hLuã.png1 Кб, 50x43
183 756090
>>56059

> на мандаринском с акцентом, так что имеет смысл его понимать.


Да вся система другая, для русскоязых кстоть тайваньский нормее, там звонкие это звонкие. Хотя и тоны другие, разница как у тайского с лаосским бывает, но норма просто сдвинута по фазе и примерно та же в контурах.
184 756091

>Минус китайских учебников в том, что они очень неравномерные.


>невероятно душные тексты, даже по меркам учебников



Отсутствие настоящей конкуренции и самомнение мы и так пупы, и так сойдёт. Да в РФ та же ситуация по учебникам всех языков, это на западе давно уже игрались в веселуху. Но если судить по учебникам немецкого или испанского, иногда переходит в пошлость. Меры несть.
185 756143
А это правда, что у вас контента нет?
186 756144
>>56143
А правда, что две трети японского — гымно и самоповтор?
187 756146
>>56144
Ты про то, что там в среднем 2/3 текста это ненужная кана и только 1/3 это смыслосодержательные иероглифы?
188 756149
>>56146
Да тут дело почище. 2/3 сблёв китайских падронов, американских росчерков Диснея и хилые повторы своих достижений на базе локальных верований.

Если бы только кана...
189 756153
>>56143
Лично я слушаю лекции 普遍物理 на билибили и смотрю Миядзаки/дораэмона в китайском дублеже
190 756162
>>56153

>Миядзаки/дораэмона в китайском дублеже


Блин, пойду чтоли Хуциева на мове посмотрю. Гайдая на латышском. Шукшина на финском.
191 756168
>>56162
Ебанько, дораэмон до сих пор настолько влился в своё время в китацскую культуру, что пять минут по крупному городу не пройти, чтобы не увидеть его изображение в какой-либо форме.

Так что дораэмон на китайском это не причуда, это мастхэв.
192 756171
>>56168
Какая разница?
Ты будешь роуское Морозко на чешском зырить?
193 756172
>>56168

>свинка пеппа настолько влилась в русскую культуру, что пять минут по крупному городу не пройти, чтобы не увидеть её изображение в какой-либо форме

194 756173
>>56171
Ничего не могу сказать про Морозко, но советовал бы изучающим русский смотреть некоторые зарубежные культовые у нас фильмы на русском, потому что значительной частью нашей культуры они стали на русском языке.
17733966543675945171717016603342.jpg44 Кб, 365x547
195 756174
>>56171
Лол а я читал про мразечку на чешской мове
Даже запомнил что церка это дочь
Прикольный язык. И че?
Ну вот экранизация бацзиня есть? И кто ее будет смотреть? Вопрос не про контент, а про отсутствие интереса.
196 756175
>>56173

>Ничего не могу сказать про


Ну мне чехи утверждали, что их дубляж лучше русского оригинала. Есть повод задуматься.
197 756176
>>56173
У меня жене понравился внезапно брат, брат-2 но в меньшей степени
Не понравилось ночной дозор
198 756177
>>56174
Скорее, отсутствие адекватной пропы через сс. Есьбы десятки влиялок засилили бы оное, бачили б як не в собя.
199 756178
>>56172
Да,и свинку пеппу на русском тоже надо смотреть, если изучаешь русский язык.
200 756179
>>56178
В том смысле, что она на базовой мировой культуре и там ты ловишь только язык. Но я бы советовал местные детские мультиге, они-то везде есть нормас.
201 756180
>>56177
Да и не надо. Это ж пиздец. Будут толпы даунов по Китаю бегать.
Вот хорошо было в Ухане почти не видел этих ваших вэйгугинов так хорошо одни китайцы кругом. Ну может пару штук попадётся лаоыаев этих вокруг хуанхэлоу или на набережной и все. Кайф же. Китай для китайцев
202 756181
>>56174

>Прикольный язык. И че?


В России даже обязательно смотреть Мразика на Рождество или НГ не стало традицией. Хотя фильм, безусловно, фееральный.
203 756182
>>56181
Ещё три оришки про попелку годный
204 756183
Ещё из типологии – нереальный взлёт Карлссона на постсовецком промрежстве. Ну и Швеции и всей Европе вместе, ну Карлсон и Карлсон, пара хороших фильмов у них есть, книжку знают, что он дурак и оторва, но чтобы так втюхивали, как у нас – да нет такого.
205 756184
>>56182
Но это они сами для себя, ничо удивительного. А на героев морозки смотрели как сикухи на кипоперов. Да и сейчас ещё. Несмотря на политику.
206 756187
>>56083
>>56059
молодец, отработал премию начальства, а то на следующий год не дали бы денег, не забудь отчитаться по форме и залогать время
207 756190
>>56187
Написал отчёт в тетрадочке. Скинуть фотку?
208 756191
Бля какой же это кринжевый тред.
Вместо того чтобы постить контент и что-то переводить, вы тут сретесь остров/материк южные нахрюки/северный мега нахрюк
Писец
209 756192
>>56007

>В руссколиберальные нгошки спустили новые указания под конец фискального года в британии


В Израиле ващет. Перевыполняем план по прогреву гоев.
210 756193
>>56191
Да, ща фанаты сибо подкатят и скажут мы вас всех трепаль.
211 756196
>>56191
ну вот я первеодил крутую книгу Дзьинь Пинь мэй
но вы же все либерахи из британских нгошек мой перевод засрали
сколько вам платят за это отвечай мразь
212 756222
Ниже в тренде написал небольшую простыню, думаю здесь тоже будет полезно начинающим китаистам:

На мой взгляд есть смысл тратить время только на английский, либо на язык той страны, в которой живёшь/точно переедешь. Моя история такая: учился на регионоведении, английский знал, учил китайский. Смог получить стипендию китайского вуза на третьем курсе, но мой китайский тогда был очень слабый. Поскольку я из нищей семьи, а регионоведение это чисто академическая спецуха, решил китайский подтянуть так, чтобы потом с ним работать. По итогу в Китае учился как проклятый год, сдал 6 HSK, но всё ещё чувствовал, что китайский не на уровне английского. По итогу после выпуска из универа работы с китайским было 0, я выпустился аккурат в год пандемии, все было закрыто нахуй. По итогу начал работать в ВЭД, закупках, потом в финансах, китайский нигде абсолютно не пригодился, китайцам проще общаться на английском и договоры все на английском. С 2020 года практически не практиковал китайский, уровень очень сильно упал, ну и подтягивать его мотивации нет, так как снова тратить очень много времени без выгодного выхлопа. Из потока кто китайский учил только один человек реально работает с Китаем, живёт там. Остальные 50+ человек кто куда
213 756228
>>56222
Ну и нахуй нам это нытьё?
214 756229
>>56228
Внатуре такое про испанский или вон чешский надо писать. Про китайский мы и сами затупим.

Хорошо хыть не жалуется что китайский кунтент плохо снят и с контровым светом.
215 756230
>>56222
От форса китайского как языка будущего ощущается вайб инфоцыганства, типа кому вы это все рассказываете, каждый год в РФ выпускаются сотни китаистов, но сколько среди них стало долларовыми миллионерами? Самые богатые люди, которые делают бизнес с Китаем, китайской мовы не розумиют. Так что если и учить китайский, то ради интереса к культуре, а не из-за денег.
цзия.png50x43
216 756232
>>56230
Так сто раз сказано, что нужны общие знания по предмету а не просто китайский. Или шуруй в сино-тибетскую компаративистику или того хуже.

Вощем-то любое знание лотерея, иначе бы никто высшее не получал, все бы мечтали о ПТУ или техникуме. Повышаются шансы новых связей, не более того. Что с ними сделать — вопрос везения и лени.
217 756234
>>56230

>Так что если и учить китайский, то ради интереса к культуре, а не из-за денег.


Двачую адеквата
17734324211547858118747904677153.jpg189 Кб, 765x990
218 756238
>>55020 (OP)
Квиз. Угадай откуда?
219 756276
>>56230
Естественно, что это так и есть. Повсеместная реклама курсов китайского, на которых никто не выучит в итоге ничего сложнее 我是俄罗斯人,из-за нехватки времени или отсутствия интереса, строится на том же подходе, что и реклама английского раньше. Мол, учи English, ведь это язык business, и когда ты говоришь на English, тебе сами по себе начинают приходить money, ведь money чувствуют, где происходит серьёзный business.
220 756277
>>56191
Да тут один буйный только, который форсит, что путунхуа это неправильный китайский, остальные зачем-то поддерживают с ним разговор.
221 756278
>>56277

>форсит, что путунхуа это неправильный китайский


Это где такое пишут? Покажи пост.
222 756279
>>56278
А вот и он сразу подскочил собственной персоной. Я так и знал, что он тут сидит 24/7.
223 756281
>>56279
Ну вот, сразу захрукал, а мог бы хоть подобие дискуссии устроить.
224 756304
225 756306
>>56304
Жёлтых аистов на всех не хватит, быанг.
226 756315
>>56306

>быанг


Это на каком нахрюке?
227 756316
>>56315
Один из миньских. Именно примерно в таком виде было на Старом Юге, когда там ещё паслись таи-кадаи в несколько большем числе, нежли щас. Прям щас похожее на севери Фхукьени.
228 756317
FUH.png34 Кб, 300x100
229 756318
>>56317
Жрать своих друзей... ну да вы сибэи мозёте́.
230 756362
А можно в АТС сделать как-то чтобы по всей территории спавнились задания на мою тройную сцепку?
изображение.png1 Кб, 50x43
231 756363
>>56362
Промахнулся тредом...
17735990137821545572451695869559.jpg56 Кб, 499x333
232 756387
>>56363
Ты подумай может не промахнулся, может это судьба. Вкатывайся в китайский
233 756404
>>56387
Так я и вкатываюсь. Но тот пост был для другого треда
234 756408

>American Truck Simulator


Ну и скуфы тут сидят... Вот в ламповом японотреде играют в жрпг и внки. А тут почему такой контингент? Как вы вообще на сосач залетете? Разве вы не должны кучковаться в ВК, ну или там мессенджере Макс?
235 756410
Нет ли сайта где есть аудио с произношением всех звуков языка? Не ютуб видео на 3 часа, просто сайт где список всех звуков - жмешь, слушаешь?
237 756417
>>56408

>American


Так ты тредом ошибся братишка.
238 756425
>>56417
Тут портал открылся между тредами. Пойду в атс-тред гляну не спрашивают ли про китайский язык и спрошу что-нибудь про китайский язык
бля.jpg46 Кб, 800x385
239 756435
Блин дал свои высеры с hellotalk почитать дипсику, он мне хск4 поставил. Че-то как-то обидно
240 756436
>>56435
Чел, Б1 - это очень хороший уровень как бы, особенно если там реально Б1 без черрипика и подлиза со стороны нейрокала. У большинства додиков, которые пиздят, что у них Ц, на самом деле как раз Б1.
241 756437
>>56436
Ну эта хуйня меня конкретно размотала
Я ей скормил текст, она буквально вообще все исправила, то порядок слов, то неправильное словоупотребление.
Короче лаоваем обозвала.
Я ей так 9 текстов скормил, в итоге она в среднем даёт 4. Блин как выучить уже это ебучий 5 уровень?
242 756438
>>56437
Что ты раздосадовался-то? Год назад я то же самое про второй уровень говорил, а теперь полюбуйся - то же самое говорю про второй третий. Вот если бы ты родился с четвертым чискейком и за всю жизнь не мог бы изменить это, тогда бы да, проблема была бы.
243 756440
>>56438
Ну может.
Хотя походу после него прогрессировать становится сложнее.
Походу нужно больше писать и скармливать нейронке. Когда с китайцами говоришь эти гады тебе нихуяшеньки не поправляют, типа понятно и ладно
244 756441
Во узнал прикольную фразу
Работает: 问候你全家 я ебал всю вашу семью. Результат можно увидет на пике.
Короче этот непонятный ебанат припёрся со своим 我是你爸爸
Пришлось обоссать.
Бля он прикольно в конце порвался даже сам меня заблокировал.
Все теперь волшебное слово знаю 问候你全家
245 756442
>>56441
Ай сук блядь забыл имя замазать. Моча удали
.jpeg60 Кб, 1210x642
246 756444
Жопу побрей.
Война между китаянками и русскими женщинами выходит на новый уровень #китай #китайскийязык [Pj2Ga1ub38Y].webm8,5 Мб, webm,
608x1080, 1:28
247 756463
Я думал жапы ебанутые, а китаёзы от них не отстают.
image79 Кб, 300x168
248 756464
>>56440
Это с любыми так. Чертовы французы так вовсе на английский фоллбечатся, даже в Париже, где они по идее должны ненавидеть туристов.
Хорошо хоть что китайцы английского не знают и ни на какой другой язык не переключаются.
249 756465
>>56463
А да мне женщина показывала про этого хохла.

>Я думал жапы ебанутые, а китаёзы от них не отстают.


Я бы сказал, что и то и то в общении сорта говна, ну китайцы хотя бы отдаленно напоминают русских. Правда каких-то глубинариев. Один и тот же чел может писать хочу европейскую тяночку в жены и бугортить с того что иностранцы подкатывают к китаянка, которы он, по его словам, ненавидит. То есть логика нахуй вообще отключена плюс максимально тупорылые увлечения. Япошки хоть поскромнее будут.
250 756466
>>56464
У меня были велики которые пытались говорить на английском в Ухани в основном бабы в кассе в музеях или работники метро которые там проверяют сумки и бутылки с жидкостью. Дико бесит но если отвечать на китайском то они тоже переключаются кроме одной упоротой
251 756467
Еду в Китай ориентировочно на месяц, мб больше с визараном в основном просто пошароёбиться. Когда-то давно учил китайский, уровень низкий наверное а2. Вот хотелось бы и на курсы походить, но и попутешествовать тоже. Мб бывают какие-то курсы "без обязательств" где можно просто на 3-4 занятия заскочить? В одном городе, в другом. В т.ч. в целях социализации просто.
252 756468
>>56463
Ну а что такого? Понятно местные инцелы порвались, такое в любой стране происходит, когда с местного требуют такси, цветы, замки, а какому-то залётному негру с чм 2018 например или в данном случае белому дают практически бесплатно, конечно у местных с этого горит.
Ну логично предположить что женщинам тоже чутка может подгорать, когда стрелочка внезапно поворачивается.
253 756486
>>56442
Ну все тоби пизда. Буду кидать эти картинки в каждом новом треде.
254 756487
>>56465
А что случилось, и них тоже качают чумудан инцельства натрашек и вот этого всего?
255 756494
>>56467
в разговорный клуб какой-нить залети, или пробуй просить нескольких в школах "пробное" занятие, и потом не приходи больше
Визаранить с безвизовым периодом кстати нельзя
256 756516
Хто жалувавси за отсутсвувание контенту?
【绝版老电影合集(1930–1957)公版修复经典-哔哩哔哩】 https://b23.tv/5gZOlqL
257 756534
Аноны вы же знаете про курс от CCTV
Видели? Не понимаю какого хера его нет в шапке?
https://cctv.cntv.cn/lm/learningchinese_russian/01/index.shtml
258 756548
259 756599

>какого хера его нет в шапке


Вот если бы шапку делал Андрюха, то там были бы только слова "терпи" и "база".

А, ещё 问候你全家.
260 756604
>>56599
我做错什么了让你这么激动?
17737168544910965382-2.png398 Кб, 1695x1280
261 756704
>>56437
如果你是想知道你写的那段话有啥语病的话,我给你根据我作为一个中国人的理解修正一下哈😬
😂当然你要是问我看不看得懂你原文想说啥,那我肯定看得懂

其实如果只是在网上打字聊天,各种错别字和语序颠倒都是可能发生的,没那么较真
262 756711
>>56704
你是中国人,对吧?
感谢你帮我改正这篇破文章。
我两三年前在Hellotalk发了这个,不过没有中国人帮我改正。他们好懒啊。哈哈
263 756716
>>56711
对,我偶尔会来2ch看一眼,哈哈😬
我猜很多中国人看到你能这样清楚地组织文字表达自己的意思,就已经对此很开心了,作为母语者可以毫不费力就能看懂你的话,肯定就不会太过挑剔啦,那样太不客气了
698f3f1b0000000028022ca9.mp47 Мб, mp4,
1080x1920, 0:23
264 756717
>>56716
只要你能说一点中文,大家都会猛夸你说得好😂 不是大家都很虚伪而是确实觉得很意外

哈哈哈这让我想起来这个小红书视频,两个去俄罗斯旅游的女生看到一个俄罗斯小朋友搭话,听到“你好”的时候还没有太惊讶,后面又听到两句(简单的)中文就忍不住了
265 756864
Внезапно так захотелось поучить китайский, а потом вспомнил, что уже выучил. Как же я его люблю.
266 756865
>>56716
你是在学俄语的?还是什么?
267 756866
>>56864
Поучи другой диалект тогда.
268 756887
>>56864
Учи корейский. Собери весь тир восточных языков.
а потом ювашные

>что уже выучил


Весь? И hsk 7-9?
269 756890
>>56866
>>56887
Мне только китайский нравится

>Весь? И hsk 7-9?


Хз, я на чизкейк не ориентировался.
270 756892
>>56890
Ну тогда только это >>56866 остается
42e73b8417e8e079b.jpg498 Кб, 1600x2133
271 756943
>>56865
>>56865
算是吧😅我完全是在龟速学习哈哈

学俄语在中国不是非常主流(除了5~60年代那阵子😂,说起来现在网上还买得到那时候的书呢),找不到什么比较齐全的俄语单词抽记卡的卡组。连多邻国这样算是最著名的学外语app里也没有用中文学俄语的课程
17743613669297146232039981204598.jpg39 Кб, 455x439
272 756972
>>56943
我希望你不看那本书。你不看它吗?
有现代的课程吧。我觉得你可以在线上找可以免费下载的

>学俄语在中国不是非常主流


不过现在每所大学都有好多的中国留学生。我靠。
273 756978
>>56972

>学俄语在中国不是非常主流


>不过现在每所大学都有好多的中国留学生。我靠。


Ну правильно, учить в Китае не популярно, популярно учить сразу в России кек
274 756979
>>56972
哈哈哈我当然不会去买那些旧书拿来学习,开个玩笑😂
谢谢推荐,我确实有听说有一些更好用的现代课本,比如还有一套叫做“走遍俄罗斯”的。我有下载他们的pdf文件,不过吧我也没在认真学😵,毕竟自己英语都没学利索呢,所以现在只是有点随性地看看基础俄语知识和背背单词
275 756985
>>56979
你是哪个省的?
276 756989
>>56979
你要有心理准备:如果你学俄语,你就会在说英语的时候突然冒出俄语单词,而在说俄语的时候不小心说出英语单词。你要小心地学,让它们在脑袋里分开。
image.jpg11 Кб, 300x278
277 756994
>>56716
>>56717
>>56979
>>56943
我大概看书惯了,看普通人说话都觉得好不自然,没有节奏感戏剧性什么的,到让我怀疑你是不是native哈哈
278 757012
>>56994

>native


母语者
279 757016
https://youtu.be/Vi7iCjic18A
И чё я на первой букве уже завалился там Е как Ы произносится. Её выблёвывать надо типа Хыэ или как? Как вы это делаете?
280 757018
>>57016
Как английское uh
281 757024
>>57018
О, и правда получилось, спс.
282 757025
>>56994
我已经是比较认真地把我打的字给从头检查一遍,让它看着更正经了😂。太过接地气的说法还怕你们看不懂,如果说互联网怪话就更难懂了。
哈哈用高清商说法就是:纸上得来终觉浅。课本教的肯定都是更加正经的说法。我猜你们学中文的时候会学打招呼时要说“你好吗?”吧?其实现实生活里不会这么说,可能就是说句更随意地说你好,或者笑一笑点点头之类的。
这让我想起学校教英文的时候也会教你想说“不客气”的话要说“You're welcome”,后面我看美国人的说法才知道其实也很少这么说,大部分时候都会用“No problem”之类更随和的回应。

如果你想看点更接地气的中国网络热门事件或者最近的热梗之类的,可以看看这类up主(视频作者)。
https://space.bilibili.com/646732586/upload/video
https://space.bilibili.com/1544008396/upload/video
https://space.bilibili.com/94510621/upload/video

再给浏览器安装这个插件,可以跳过B站视频内置的恰饭广告
https://bsbsb.top/
283 757026
>>57025

>我已经是比较认真地把我打的字给从头检查一遍,让它看着更正经了😂。


哦,那就是因为太正经了吧。我看的不是什么严肃的书,就是普通网络小说。让你误会啦~~

>我猜你们学中文的时候会学打招呼时要说“你好吗?”吧?


不是,是“吃了没?”🤭
284 757034
>>57025

>我猜你们学中文的时候会学打招呼时要说“你好吗?”吧?


我学了:“你胖了”
285 757131
>>57026
>>57034
哈哈明白了😆我也没啥可说的话题,随性推荐点B站的up给有兴趣的磨磨耳朵吧。

几个讲政史地(政治、历史、地理)和时事热点的号
小约翰可汗,这一块里最著名的up主,做过一个奇葩小国系列特别有名
https://space.bilibili.com/23947287/lists/665?type=season
尖峰苏打
https://space.bilibili.com/3546730274491161/upload/video
燕三
https://space.bilibili.com/430426421/upload/video
安森垚(这人说话有点太快了,想看建议0.75倍速)
https://space.bilibili.com/11498155/upload/video

鲲爵士,这人一直在做前苏联各加盟国的美食视频,再穿插一点历史讲解
https://space.bilibili.com/2104728/upload/video

BB姬,做一些网络热点杂谈的,很多文章没做成视频可以在专栏里阅读。
https://space.bilibili.com/96575424/upload/video

大部分有名的Youtuber通常都会有人做中文字幕发在B站(并且保持原本的英语音频),如果谁有经常看的youtuber也可以试着搜一搜
image11 Кб, 556x185
286 757290
你们好

Подскажите книгочиталку на андроид которая бы позволила выделять ханци и смотреть их значения в словаре?
Мне нравилось как это сделано в буквально электронной книге Sony PRS-T1, выделяешь слова и она открывает словарь, но у меня уже достаточно комфортно большой телефон для чтения и я читалку забросил, там вроде без пердолинга не обойтись.
287 757307
Проясните за "Институт/Курсы Конфуция" стоит ли или лучше те же 3-4 урока с преподавателем 1х1?
米 龙
288 757308
>>57307

>преподавателем 1х1


Это, если ты знаешь чётко где твои пробелы и собираешься прорабатывать их с преподом
289 757309
>>57308
Когда четко знаешь свои пробелы, то можно и с негросеткой и учебником потренироваться. Преподаватель как раз нужен когда пробелы не знаешь.
290 757312
>>57290
https://github.com/lrorpilla/jidoujisho + https://github.com/MarvNC/yomichan-dictionaries#mandarin-chinese

Но вообще любая читалка, которая может отправить выделенный текст в плеко, если тебе не принципиально именно поп-ап словарь иметь.
291 757316
>>57309
Нейросетка может напиздеть, а препод носитель это реально охуенно: 1) произношение прочекает, 2) грамматику, коллекции 3) разговор на выбранную тему, актуальный вокабуляр гарантирован.
Короче резюмируя: препод надо, тобы он с тобой разговаривал 1-2 часа в неделю если ты не можешь найти нейтивов поправлял тебя обычные китайцы на это хуй кладут, понятно и ладно
292 757317
>>57316

>коллекции


Что это?
293 757318
>>57316

>Нейросетка может напиздеть


Конечно. Поэтому у нас было уточнение про

>чётко знаешь свои пробелы


Если ты не знаешь настолько, что тебя может наебать негросетка, то это не называется "чётко знаешь".

>препод носитель это реально охуенно


Это абсолютно верно, но тут есть один недостаток: это платно в отличие от. Но если тут вопрос не стоит, то выбор очевиден.
Однако и негросетка тоже полезный инструмент. "Нагенери-ка мне высер про компуктеры со словарем хск3." и читаешь, и скилл апается.
294 757319
>>57317
Ой, обписька вышла

>collocations


Это в смысле
295 757320
>>57319
А, пон
296 757366
>>56494

>Визаранить с безвизовым периодом кстати нельзя


А что мешает. Ограничений-то на количество и интервалы въездов на сегодня нет. Что правоприменительная практика на таможне говорит? Что просто не пускают потому что пошёл нахер или наоборот?
297 757376
>>57366
Полный рандом. Случайному деду в чурудзине не понравилась твое поведение или рожа - поедешь обратно домой.
298 757395
>>57376
Я так и предполагал. В принципе, все мне и рекомендовали получать заранее как обычно, чтобы не нервничать потом на въезде.
image249 Кб, 329x417
299 757425
Помогите прочесть название лапши?
Я даже не знаю с чего начать с этим. Только второй ханци узнал 丝, а те не могу пока что, ньюфаг слишком.
300 757426
>>57425
粉丝馆酸辣粉
301 757435
>>57425
Окей, 馆 тоже вижу, тут правый радикал помогает.
Но вот это 粉 вот как так написано? Выглядит как челик который срет держась за хитровыебанный поручень, а не что-то узнаваемое из иероглифов.
302 757436
>>57426
>>57435 это было тебе.
Спасибо в любом случае.
303 757441
>>57435
Написано типа как от руки, но там где ты на бумаге оторвешь руку - тут соединено. Собственно если есть понимание принципов курсивного письма и насмотренность, то будет понятно. А вообще контекст.
304 757570
Есть какой-нибудь простой OCR без выебонов, который можно использовать на пк? Чтобы просто скормить ему картинку и получить текст, с которым можно взаимодействовать.
305 757585
>>57570
Гугл линза в хроме. Или ты в какие-то внки играешь? Можешь в яп треде спросить, у них много тулзов всяких, обычно для китайского тоже работает.
306 757871
Какой набор книг лучше выбрать для изучения с нуля до HSK-1/2? Подзаебало прыгать с одной на другую. В идеале комба из объяснения грамматики, WB для проработки материала и аудио

> https://pastebin.com/GXRP84Q1


Зачекал форумы + чекнул реддит на эту тему: https://www.chinese-forums.com/forums/topic/51636-which-textbooks-do-they-use-at-tsinghua/ (но тут они все уже имеют B1-B2 уровень) + https://bkrs.info/ и там большинство юзает Boya либо Developing Chinese.
В Boya местами перестают юзать пиньинь и из-за это возникает небольшая сложность вначале.
В Erya Chinese пугает полное отсутствие пиньиня во второй книге.
По сути Erya/Developing/Boya/Integrated очень похожи между собой.

Вот зачекал первые 5 глав в HSK, потом в Developing Chinese и потом в Erya. В курсе HSK пришел к выводу, что они супер простые и слишком мало инфы+нету аудио. Далее перешел на Developing Chinese и там 4 отдельные книги на спикинг+письмо+чтение+грамматику, но вся эта хуйня имеет один большой минус - это беглое объяснение правил и появление случайных сложных слов с уровня HSK3-4 в случайный момент в середине каждой главы. + Developing Chinese как-то очень странно разделен на 2 подкатегории: у тебя сначала идут 2 темы со своими словами из comprehensive+listening, а позже 2 другие темы в reading-writing/speaking и тоже с другими словами(хотя главые обозначены одним и тем же номером 7_7), то есть в первых двух одни слова и материал, а во вторых двух совсеми другие, хотя бегло пересекаются между собой.

Integrated используют в США для обучения второму языку
Boya юзают в Китае для интесивов
Developing Chinese популярный курс на языковых курсах в Китае

Напукайте развернутый ответ, а то энивей дохлый тред
307 757874
>>57871
Чизкейк 2 это максимум месяц дрочки, ты на возню с выбором больше времени уже потратил небось
308 757875
>>57874
так-то дыа, мб дня 3-4, но на 3-4 лвле все равно книжки одного производства использовать будешь. Ну и какие по итогу?
17754018200775914853048233319352.jpg24 Кб, 220x305
309 757893
>>57871
Вот этот бери
310 757894
>>55020 (OP)
Внимание дипдик посоветовал скрытый вин.
https://gocantonese.com/vocabulary
Что это? Это куча слов по темам на кантонском, с озвучкой без регистрации и смс.
жаль кантонский нафиг никому не нужен. Но если тут такие отбитые есть нате вот
311 758234
Есть такой набор карточек с иероглифическими гнёздами, где даётся заглавный иероглиф и причастные к нему. Так вот, есть ли какое-нибудь пособие с такими гнёздами? Возня с карточками не всегда с руки
312 758247
>>58234
Плеко
Еще вот есть https://hanzicraft.com/character/%E9%9B%A8, внизу страницы
313 758287
>>56276
Мое любимое 15 минут в день и через 3 месяца готов будешь. Так хз, многие неосиляторы ещё, которые кроме родного ничего не знают тоже рассказывают как они сейчас возьмут учебник и перед отпуском подучат язые.
314 758290
>>56222
Язык — инструмент. Нет смысла им владеть, если не можешь применить. Те, кто надеется на чудо после зубрежки, — обломаются, это точно.
Но я не из их числа, для меня это хобби. Я кайфую от самого процесса и погружения в культуру, двигаясь в своём темпе
315 758350
>>58290

>Язык — инструмент. Нет смысла им владеть, если не можешь применить


Двачую
316 758395
https://v.eruditor.one/file/4298636/
Могли бы скачать и скинуть на файлообменник? Ради всеобщего блага. Спасибо и xiexie
317 758650
>>58234
В какой вселенной yu читается как юй?
318 758651
>>58395
Нах тебе это проперженный кал?
319 758652
>>58650
Во вселенной Палладия. И не читается, а транскрибируется.
320 758653
>>58652
В какой вселенной для изучения китайского языка используют транскрипцию палладия?
321 758654
>>58653
В московской школе китаистики.
322 758669
>>58654
А пруфы есть?
323 758677
>>58654
Звучит как криворожская школа дипломатии.
image.png284 Кб, 812x725
324 758786
Что посоветуете для изучения русского языка именно людей с Китая?
325 758790
>>58786
Любой университетский учебник китайский, типа приклейтед.
Второ пик как дополнение. Очень хороший учебник там все проиллюстрировано и написано максимально просто
326 758807
>>58790
Жалко конечно китайчиков, после их простой грамматики вот это все учить.
17770253341354595723759566728930.jpg23 Кб, 400x400
327 759066
>>55020 (OP)
Рилли так?
328 759091
Может кто напомнить название книжки по грамматике - помню только что там обложка бело-красного цвета. Она не толстая еще была.
329 759093
>>59066
Ну про Нокию с Икеей шутка, а так да, суффикс 囝 в хокьене это примерный аналог 子 или 儿 в мандарине, может ко многим существительным добавляться.
330 759099
>>59093
Что там с пвэдзи? Я не понимаю как читаются эти ch, chh, а в некоторых версиях это ts, ts' это типа ц, ч? Что из этого что?
Сегодня kin-a-jit это кин-а-дзит?
331 759100
>>59099
А что с ними не так? В целом пэвэдзи похожи на старую систему Уэйда-Джайлза для транслитерации мандарина.

>как читаются эти ch, chh


Перед и это ч, перед у это тш, во всех остальных позициях это ц. ts - тот же самый звук, но в старых вариантах пэвэдзи до 1934 года, chh и ts‘ - он же, но с придыханием.

>kin-a-jit это кин-а-дзит?


Вообще 日 это дит, только д взрывная, поэтому для наших ушей звучит похожей на дз/дж. А конечная т произносится как и в кантонском, чтобы выброса воздуха не было, то есть ты ставишь язык и губы в позицию для произношения т, но сам звук фактически не произносишь.
332 759105
>>59100
О спасибо.

>>Перед и это ч, перед у это тш, во всех остальных позициях это ц.


Так стало гораздо понятнее
333 759312
Поцоны, дайте гайд на эризацию, че там как финали произносятся с ней
334 759313
>>59312

>эризацию


Ты че монголо-манчжур?
Учи хоккен лучше
335 759315
>>59313
Монголы и манжуры сила.
336 759318
>>59315
Выписан из ханьцев
337 759319
>>59318
Я Русский
338 759321
>>59319
Тогда минус 300 социального рейтинга. И минус порция риса. Удар
339 759322
>>59321
Со мной Бог, мне все нипочем.
340 759323
>>59322
Ну тогда вот это попробуй там базово рассказывают про эту твою 儿化
341 759324
>>59323
https://youtu.be/k6qZ6wyiEAs?si=YY0-1nINO8AEgViB
Незнаю почему-то ссылка отклеилась
342 759326
>>59324
Этих педиков видел, они очень хуево объяснили эту эризацию, хотя в целом их ролики по фонетике мне понравились.
343 759442
最近看到了两首本身就挺俄罗斯风格的中文歌曲(白桦林和贝加尔湖)改编的AI歌曲,有兴趣的俄罗斯朋友可以听听看
https://www.bilibili.com/video/BV11scRzmEgZ
https://www.bilibili.com/video/BV1MPD5ByE7n

这两首的原曲在中国都挺知名的,不知道歌曲风格在俄语母语者听来的感觉如何(会不会有点文化刻板印象之类的😂)
344 759443
>>59442
我一直挺纳闷怎么2ch的一些回帖会被自动折叠起来,必须点开才能显示内容😑
345 759447
>>59442
你会给我们推荐中国的歌曲吗?我们在学中文,当然更想听中国的歌曲,像民间歌谣或者最近流行歌
346 759460
>>55807
qwen chat могет в голос
347 759467
>>59460
Есть доубао он бесплатный
348 759476
>>59447
可以啊😁,这里有个up主在做一些歌曲热度统计排行的视频,从90年代开始,每首歌都会给一个片段,你应该能找到不少觉得挺好听的歌曲,可以根据歌名找原曲来听一听
https://www.bilibili.com/video/BV1oW4y1B7re
https://www.bilibili.com/video/BV1ju41197xh
https://www.bilibili.com/video/BV1z44y1J7UF

我最近还刚好听到一个歌手“菜园子不cai”,声音很好听,发过一些翻唱的片段
https://www.douyin.com/user/MS4wLjABAAAAnra54CIQMLv1r0LAIzd97yCSZ7-1yjU0qO4uHAecCaaiMxmFlOytnjeGG-EuOpSP

动力火车,这是一个30年前出道的二人组,其中一个歌手颜志琳也发过许多翻唱,他的嗓音仍然保养得非常好
https://space.bilibili.com/3493118479436623/upload/video

陶喆,年轻的时候写过非常多好听的歌曲,而且自己也能唱。
https://www.bilibili.com/video/BV15C41187cx
前阵子能改声线的AI兴起,就有网友做了超大量AI陶喆"翻唱"的歌曲,或者是用陶喆的声音唱他出道前给其他歌手写的歌
https://www.bilibili.com/video/BV1RE421M7tr
https://space.bilibili.com/24883493/upload/video
https://www.bilibili.com/video/BV1RvXJByEet
https://www.bilibili.com/video/BV1ai421i7Nk
349 759477
>>59476
再推荐点不那么正经的。最近因为AI,“华强买瓜(出自一部警匪题材的电视剧片段)”又被玩出了新花样。
原片段
https://www.bilibili.com/video/BV1GQ4y1a7vC
下面这几个都是最近用AI改的,特别好笑,第一个尤其难绷
https://www.bilibili.com/video/BV1RwdhBmE3M
https://www.bilibili.com/video/BV115oWBnEgB
https://www.bilibili.com/video/BV1rAQqBqE6A

新三国恶搞吐槽类的视频。不知道有没有俄罗斯朋友看过十几年前的电视剧新版《三国》(如果没有千万别看🤣),它太烂了在近年被人挖出来鞭尸
特级盘点师,这个up把B站大部分批评和吐槽新三国的视频剪辑合并起来,结果跟专家会诊一样,从电视剧里挑出无穷无尽的问题
https://space.bilibili.com/1112597/lists/3767524?type=season

这个up主R9不是用AI,是用"古法剪辑"原片段来制造笑点的
https://space.bilibili.com/337015233/upload/video
265bd99fe536f92f95ceceadd3dbce3d89960401.mp41,4 Мб, mp4,
720x1280, 0:15
350 759638
Я должен был пронести это сюда (Duolingo be like)
351 759832
>>759775 →
Второе - ошибка.

"Не за что" - произносится, звучит как: "не за што"
Слушать там можно:
https://forvo.com/word/%E2%80%93_%E2%80%9C%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%BE%E2%80%9D._%E2%80%93_%E2%80%9C%D0%BD%D0%B5_%D0%B7%D0%B0_%D1%87%D1%82%D0%BE%E2%80%9D./#ru
352 759833
>>59638

>Я должен был


Если вы еси женского пола то

>Я должна была


https://forvo.com/word/%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B0_%D0%BE%D0%B1_%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%BC_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C/#ru

"об этом знать" - лишнее
f19550680b6d2db48ec53b3b2fa0af149e8142aaoriginal.jpeg81 Кб, 800x800
353 759834
>>59638
У вас очки слишком круглые и слишком большие. Как у стрекозы.
Это не моё дело, я надеюсь вы не обидетесь, но овальные очки вам лучше к лицу пойдут. Стиль. Я мужик. Мне лучше знать про женщин.
354 759837
>>59834
>>59833

>У вас очки слишком круглые и слишком большие. Как у стрекозы.


>Если вы еси женского пола то


>Я должна была


Че за сюр? Аноны уже с вбмками начали общаться? Или чего-то не понимаю?
355 759840
>>59837
это нейронка.
356 759845
>>59638
Подскажите, а где можно таким же образом потренировать произношение китайского? Я установил HelloChinese, там есть уроки с проверкой произношения. Но ограниченный набор фраз и приложение глючное какое-то. Произношу одно и то же - то верно, то ошибка. Потом уже нейронку попросил произнести и отправил в приложение, всё равно пишет, что ошибка.
357 759846
>>59845
Посмотри в play market cantone - приложуху для отработки произношения тонов. Фишка в том, что оно отображает в живую высоту твоего голоса на графике и проверяет попал ли ты в тон или нет. Пушка короче.
А так в транслейте можешь фразы наговаривать
358 759852
>>59846
Спасибо! Реально крутая приложуха.
359 759889
>>59845
https://www.doubao.com/
豆包不知道能不能派上用场?它有语音输入和输出功能,你可以试着下载一个app(不知道俄罗斯手机号码能不能注册账户),然后用文字说明情况,再跟她语音聊天进行练习
360 759996
>>59846
Какая, ещё блядь высота тона? Китайские тона же вроде про изменение высоты. С высокого на низкий или с низкого на высокий. Это не про то что бы какое-нибудь КО фальцетом или басом произнести. Правда у меня знаний китайского - почти нихуя.
17781414577746320357211128931109.jpg82 Кб, 1097x877
361 760003
>>59996

>Правда у меня знаний китайского - почти нихуя.


Ну зачем ты тут высрался тогда?
Тоны — это высота и движение голоса при произношении.
In Chinese tone graphs, the 1–5 scale represents relative pitch levels (Chao tone digits), which measure how high or low your voice is during speech. The scale starts at 1 (lowest) and goes up to 5 (highest).
IMG20260509221715.jpg227 Кб, 1080x1272
362 760140
>>59443
2ch默认把汉字当成spam,可以关掉这个功能——看图
363 760145
>>60140
还真可以,谢谢谢谢
364 760146
365 760326
>>60140
Блин даже как-то стыдно стало, почувствовал себя ламером. Спасиб.
366 760334

>Китайских языков тред


Почему не тред 普通话?
1) отсутствие контента на диалектах. Где контент на хоккене или хакка чтобы прям с сабами? Ну ок вангую, что один чел мне тут выложит аниме с хоккенской озвучкой и сабами. И что на этом все? Кроме этого аниме нихрена нет. Сериалы с хоккенской озвучкой на билибили всё оборудованы сабами на мандарине. То есть учить смысла нет - можно просто читать сабы.
То же можно сказать и про кантонский. Всё эти гонконгские фильмы оборудованы сабами на мандарине. Литературы на этих диалектах в письменном виде нет. Максимум мне попадались озвученные книги на кантонском, но там тот же текст, просто всё это читается кантонским произношением. Ну и зачем это надо кому-то?
2) не с кем общаться на этих диалектах даже их носителям проще использовать мандарин.
3) учебной литературы по этим диалектам мало. Годной ещё меньше.
А теперь мякота:
Открыл приложуху для хоккена
i kong ing-bun
В одним уроке написано 伊说英文
В другом написано 伊讲英文
Буквально написано как попало. Учить невозможно.
Возможно имеет смысл ещё учить 文言文 но это дохлый язык, и не важно как его произносить.

Поэтому этот тред должен называться 普通话 и 文言文- тред

Пруф ми ронг.
367 760335
>>58234

>юй


Сразу нет. Выкидывай это.
368 760337
>>60335
Что нет-то? Буквально официальная транслитерация, а если ты читаешь прямо как написано русскими буквами, то сам дурак, с тем же успехом ты мог q и x читать как к и кс и потом ругаться на пиньинь.
369 760342
>>60334

>диалектах


Языках.

>учить смысла нет


Не учи.
370 760344
>>60337

>Буквально официальная транслитерация


А есть для неё система ввода? скорее всего нет
В ней нет ни какого смысла, даже не могу придумать где бы она тебе была нужна, разве что ты бы работал каким-нибудь переводчиком и тебе надо было бы писать имена китайцев или топонимы в документах и то для этого есть проги которые конвертируют из пиньиня.
371 760356
>>60344

>В ней нет ни какого смысла


Не пользуйся.
372 760371

>привет. Я люблю пить мочу и мне нравится.


>Почему ты любишь пить мочу? Ведь это вредно в ней содержатся токсины и это лишено всякого смысла.


>не пей.

17101610197631.webm1,4 Мб, webm,
576x1024, 0:11
373 760386

>Я прихожу на борду про языки, чтобы называть изучение языков нинужным и сравнивать с мочехлёбством, почему меня посылают нахуй, а не отвечают развёрнуто на мою шизу??


пс-ссс

Пей.
374 760387
>>60334
Потому что мы искренне уважаем особый административный район Сянган, и даже не отказываем в уважении местному хоккиенодебилу. Да и в целом тут тред больше про срач, нежели про учёбу, а чем больше всего разного - тем интереснее срач.
375 760453
>>60387
Задолбали ваши хокьены, мандарины, вэньяни, хочу учить кантонский. Почему никто в треде его не котирует? Топовый же диалект, свое кино есть, учебных материалов много, до 2050 года даже считайте своя отдельная страна есть.
376 760455
>>60453
Да учи.
Я тут как-то кидал ссыль на прикольный сайт:
https://gocantonese.com/vocabulary
В дуолинго ещё есть кантонский, но мне не зашла подача.
Сам хотел учить, но пришел к выводу, что он мне не нужен. Если на языке не с кем говорить, то он бесполезен для меня. А песни и фильмы с сабами на петуххуа и так можно слушать.
Дерзай короче. На билибили есть дораэмон на кантонском, так пока слушал даже стал чутка понимать.
Единственное чем подкупает кантонский это отсутствие палатализации.
377 760456
Если кому интересно вот тут типсон затерает про петуххуа древности: https://youtu.be/gVfbaByuL0g?si=TWoTPjuQTR-3qvtm
Весьма интересные телеги толкает. Даже зауважал древних китайев. Основная мораль: единство страны - это общий язык. И с этим они отлично справились. У него так же есть мысли про то почему у европейцев не получилось, много контента на местных языках, в результате образованные люди постепенно отказывались от латыни в пользу местных нахрюков. С Лютером интересный пример был, что перевод библии на немецкий способствовал сплочению немцев.
378 760457
为啥这里有一部分俄罗斯朋友们对学南方方言有奇怪的热情啊🤔 是觉得普通话不够劲儿,需要给自己上上强度了嘛😂?还是纯粹就是来抬杠的。
有时总感觉看不懂俄罗斯人的幽默感,真要学不应该学海南口音嘛😂!三亚、大东海这些城市已经塞满了俄罗斯人

我也顺便推荐一下这部电视剧《武林外传》吧,这是一部十几年前的喜剧,曾经特~别火,直到现在也还有许多拥趸。它的一大特点就是大部分角色说话都有来自各地的口音。
https://search.bilibili.com/all?keyword=%E6%AD%A6%E6%9E%97%E5%A4%96%E4%BC%A0
https://www.bilibili.com/video/BV13bdnBJEgj/
p2931851430.jpg1,2 Мб, 2160x3240
379 760458
>>60457
哦,刚想起来最近还有一部口碑非常好的方言(闽南语-潮汕话)电影《给阿嬷的情书》,这是最近十几年极少数能达到豆瓣9分的电影。
从一开始没人看好,主创团队只敢猜个5000万票房,到现在已经预测会超过10亿票房了。
现在还在上映,有兴趣的俄罗斯朋友可以等待数字版出来后看看。
https://movie.douban.com/subject/37116446/
380 760580
你哋好! 有冇人學廣東話啊?
nei5dei6 hou2. jau5mou5 jan4hok6 gwong2dung1 waa2 aa3?
381 760622
>>60580
真是个奇怪的纳赫鲁克。请正常说话。
382 760631
Интересно, сообразит или нет?
@monkey Переведи что было сказано в этих двух постах: >>60580
>>60622
Первый пост на кантонском: "Привет всем! Есть кто-нибудь, кто учит кантонский?" с транскрипцией. Второй отвечает на мандарине: "Это какой-то странный нахрук. Пожалуйста, говори нормально."
383 760713
>>60631
Все, ребята. Можно ничего не учить, нейробот за вас и так все поймет.
384 760722
>>55020 (OP)
Аноны, насколько сложно учить по шкале от 1 до 10 ? шкалу даю для упрощения оценки, а то придерётся кто-то
Не долбаёб, слабая память мб станет лучше
385 760725
>>60722
Китайский проще чем русский.
Проблема в том что надо учить два языка, но ты можешь дать слабину где-то и сфокусироваться на каком-то одном из них.
386 760753
>>60725
Думаю, в данный момент это самый подходящий вариант для меня
Спасибо, ждите меня в слудующих тредах, надеюсь на это
387 760812
>>60725

>Проблема в том что надо учить два языка


А какой второй? :/
388 760814
>>60812
Китайский.
Один устный, другой письменный, они не связаны.
В нормальном языке ты учишь алфавит, недельку-другую зубришь 20-30 букв и всё, дальше ты худо-бедно можешь читать-писать, дальше язык, словарь, лексикон, грамматика.
Тут иероглифы практически не связаны с со словами, нет какой-то закономерности которая позволит тебе выучив несколько правил хотя бы знать наверняка как что-то читается, тут только зубрёжка.
Учишь слова устно, учишь отдельно как они пишутся, нельзя выучив слово сразу знать как оно пишется, нельзя посмотрев на незнакомый иероглиф догадаться как он произносится.
Да-да, с опытом догадки по фонетическим компонентам уже работают, но это вообще даже и близко не то же самое что и в нормальных языках с алфавитами, и до этого уровня надо дохуища иероглифов вызубрить.
389 760815
>>60814
https://www.youtube.com/watch?is=InTXNhFRqs964YGw&v=MnABO2UiOzM&feature=youtu.be

Песню послушай и проникнись.

Во-первых, китайский сам по себе очень музыкальный язык, и в этом же ракурсе нужно воспринимать четыре тона, как четыре музыкальных ноты. Вот именно на это стоит обратить внимание, да.

В остальном там ничего запредельно сложного, как мне кажется, ну я пока ещё учу только.

Иероглифы? Они упрощенные. Их поэтому и удобно выписывать, и в тетрадку пиньинь подписываешь и перевод. Пиньинь все звуки путунхуа покрывает отлично! Каких-то сложных звуков фонетических в китайском нет, ни гласных, ни согласных. А иероглифы, одно слово - одна картинка. Рисуй и запоминай.
390 760816
>>60815
Не знаю к чему ты это написал, я эти тезисы не затрагивал.
391 760819
>>60814
А, я думал ты местный безработный, который испанский, японский и гаэльский и всё по анки. Извините, погорячился
Так-то ты прав, но не прав. Если у тебя достаточно дохуя материала для аудирования и ты знаешь базу пиньиня (понимаешь, что количество фонем в петух весьма ограничено), то ты не учишь "отдельно" произношение и отдельно написание, а смотришь на иероглиф и повторяешь за аудио, как он произносится. Разок-другой зяглядываешь в пиньинь в начале, чтобы не проебаться.
392 760845
https://www.youtube.com/watch?is=lHDiSd6KCDtZF9x1&v=mxzgwJ8tSE0&feature=youtu.be

Вообще китайская современная музыка очень прикольная на самом деле.
image114 Кб, 480x360
393 760848
>>60845
My cock is confused...
Но вообще да, в самый раз для нас, битардов.
394 760849
>>60845

>современная


>трек 11-летней давности

395 760851
>>60849
Как мило, что ты пытаешься что-то изображать из себя, но твой кругозор просто смехотворно узок. Я конечно понимаю, что если ты вообще осознанно жил всего десятилетие, то 11-летняя песня кажется старой, но культурные эпохи длятся дольше, чем твоё бодрствование. Этот трек — именно современный цифровой мусор по сравнению с настоящими вехами, типа кантопопа 80-х, а уж тем более с веками китайской оркестровой музыки. Наверное, это так забавно — жить с такой ограниченной головой, когда ты путаешь свою детскую ностальгию с реальной историей музыки.
396 760852
>>60851

>с веками китайской оркестровой музыки.


Это-то тут причем? Пиликанье на пипе с эрху своего продолжения в нынешней массовой музыке не имеет, оно стоит особняком и в современности занимает весьма скромное место, как русская балалайка или игра на ложках. Все остальное - чистая европейщина, рядящаяся в китайские одежды для простоты восприятия обычным лаобайсином.
397 760874
Как найти какое-нибдуь пособие для заучивания иероглифов по системе фонетиков?
398 760879
>>60874
Просто учи, достаточно быстро интуиция сама выработается, сирусли. Всё это изучение по группам - хуита, надо учить из контекста. Тем более что фонетики не достаточно регулярные, только путаться будешь.
399 760880
>>60874
Двачую этого анона >>60879
Сам хотел найти для японского и нашёл. Но там и исключения, а в китайском путунхуа ещё больше исключений, да и груп там туча, просто учить постепенно то, что встречаешь гораздо проще и быстрее.
400 760881
>>60880

>в китайском путунхуа ещё больше исключений


Это правда, что "ключевые" иероглифы и вся классика бесполезна для изучения, поскольку в речи уже другие слова? Условно: ri - солнце, но в речи для солнца китайцы применяют уже другое слово, а то первое стало архаизмом?

По сути два языка надо учить или не?
401 760883
>>60881
Разве ri когда-то вообще использовалось в значении солнце? Но вообще тут не однозначно. Если я правильно понял, что ты имеешь в виду под архаикой. С одной стороны многие слова, которые сейчас заменены другими, все равно продолжают часто использоваться в компаундах и пр. и ты все равно в итоге будешь знать "базовое" значение всех иероглифов и понимать их в разных контекстах. А с другой, "архаичная" речь не то чтобы прямо редкая, если ты конечно вообще не хочешь понимать ченгю, какие-то поэтические строчки, даже просто если кто-то в шутку скажет что-то на старый манер.
402 760887
>>60881
Так классика никуда не делась, просто эти значения будут в сочетаниях. Ну например про солнце ты правда услышишь 太阳, а вот звхочешь сказать "солнечный свет", придется сказать 日光.
403 760889
>>60887
阳光 ващет
404 760891
>>60889
Ну я к тому, что слово с ri тоже есть и вполне употребляется.
405 760892
>>60889
Хотя май бэд, 日光 тоже употребляется оказывается, просто реже.
406 760893
Самое главное ваньянь много не читайте.
А то скатитесь в депрессию и ебнитесь.
мимо уже
407 760896
Мда... Пообщался с китайцами и это такое разочарование, такое ощущение что они все нормисы обывалы.
408 760903
>>60896
Японы топ - там и японочки трусики показывают в метро, и хикки дому сидят безвылазно, и самураи комнатные есть. Всё есть
Китайцы же cumмунисты - там уравниловка
image59 Кб, 243x208
409 760904
>>60896
Так ты с нормисами-обывалами и пообщался, балбес.
410 760909
>>60896

Нормально из иностранцев общался ток с поляками потому шо тоже ПК геймеры, КСеры и дотеры как мы. Героев 3 уважают. Пиндосы - нинтендо залупа и прочий гойслоп про Марио.
Китаёзы - мобильные дрочитьни.
411 760955
>>60903
В японотреде ноль женатиков, а в нашем уютном сообществе как минимум 3. Шах и мат, трусонюх.
412 760957
>>60955

>cвободные люди не скованные обузами


вс

>слабовольные подкаблучники


Нах так себя прикладывать-то?
413 760959
>>60957
银色路,镇静点儿
image1 Мб, 663x1000
414 760961
>>60959
Ничего я не серебряная дорога, я добровольно девственник по собственному решению!
415 760963
что тут написано
416 760967
>>60963
大?壹?五年
417 760971
>>60963
что ты пидар
418 760974
>>60959

>银色路


Ну чего ты пишешь когда есть официальный термин: 单身狗
419 760989
>>60974
Чем отличается от 单身汪, 单身鳖 и 单身汉?
420 760998
>>60989

>单身汉


Про это знаю, что это литературное "холостяк"
Другие два в первые вижу, наверное такой же сленг как 单身狗
421 760999
Делитесь, что-ли своими лайфхаками. Веду список вещей, которые мне надо купить в блокноте на китайском. Жрачка залетела очень быстро в плане изучения и записи от руки, но часть слов таких 厕纸, 胶带 залетает похуже, так как такие вещи покупаешь не каждый день.
422 761000
>>60999
Веди еще дневник
423 761001
>>60999

>таких 厕纸


Не знал, что так можно сказать, до этого видел только 卫生纸 или 手纸.
424 761007
>>60998
Погуглил еще, узнал что можно сказать 蝻 (или 蟈蝻 если именно про китайца-инцела), правда это преимущественно межгендерное оскорбление тянками парней.
425 761015
>>61000
Вариант не плохой, жаль, то что мой уровень китайского пока не позволяет учить язык таким путем. Либо надо будет к Жене бегать и показывать написал ли я правильно. Хотя по идее есть вариант писать его в Ворде и давать ей на вычитку.
>>61001
У меня жена так говорит с юга. А так 卫生纸 увидишь только в магазе или в туалете.
426 761023
>>60955

>В японотреде ноль женатиков, а в нашем уютном сообществе как минимум 3


Да кстати как на китайском будет "подкаблучник"?
427 761033
>>61015

>Вариант не плохой, жаль, то что мой уровень китайского пока не позволяет учить язык таким путем. Либо надо будет к Жене бегать и показывать написал ли я правильно. Хотя по идее есть вариант писать его в Ворде и давать ей на вычитку.


Ну так ты не прозой пока пиши, а тезисно, так же как и список продуктов. Типа сходил в туалет, посмотрел в окошко, поздоровался с женой.
428 761034
>>61023
妻管严
429 761035
>>61034
Гугл еще говорит 惧内, но сам не видел в использовании.
430 761039
>>61035
Это вроде бы формальный вэньянизм. Проще всего вообще прямо сказать 怕老婆; еще видел 妻奴, но это в основном онлайн-сленг. Самый топчик был бы 粑耳朵, но в таком случае тебя уже хвалят, а не ругают.
431 761052
здравствуйте, уважаемые. В доине чет начал сидеть, посмотреть решил как китайцы брейнротят. В стримы зашел, там долбоебы за копейки под музыку пляшут, но музыка заедающая прям. Может кто поможет трек найти, язык не знаю совсем. Или хотяб переведите текст если расслышать сможете. https://files.catbox.moe/uvsdaj.mp3
17798553822323471370420928703287.jpg73 Кб, 1080x927
432 761081
>>61052

>брейнротят


Что делают?
433 761082
>>61081
Брейнрот (от англ. brain rot — букв. «гниение мозга») — это вирусный интернет-феномен, обозначающий намеренно абсурдный, низкокачественный или бессмысленный контент, созданный для быстрого удержания внимания
Без названия.png3 Мб, 1920x1080
434 761107
>>55040

> учи и будет много юаней и китайский писька?


Бля, я за этим и учу. Ну как минимум китайскую письку-то можно получить? У меня нос красивый с горбинкой.
image.png964 Кб, 1474x670
435 761108
Гыы, дорос до понимания дурацкого сериала...
image.gif4,8 Мб, 870x550
436 761115
{AB585E53-4F7D-4290-8BC4-DF8A9AB66826}.png1,1 Мб, 848x1051
437 761128
Аноны, если у меня цель стоит жениться на китаяночке, то какие у меня шансы? Допустим, я забурюсь в язык на пару лет, доведу до уровня разговорного и поеду в Китай в какой-нибудь крупный город.

Дальше я там знакомлюсь через их приложение с какой-нибудь местной, у которой есть своя хата и работа. Далее просто я с ней РЕЗКО расписываюсь в их загсе и вот уже у меня появляются перспективы. Там вроде как перманент резидента не получить, но можно же просто жить с женой и работать белой макакой в какой-нибудь фирме и всё будет тип-топ. В крайнем случае она просто в соло затащит и будет меня содержать, ведь я для нее ценный приз. У меня белая кожа, высокий рост и неплохое лицо. Плюс глаза голубые. Плохо что ли? Хорошо!

Во всем моём плане есть только один изъян - мне 33. Допустим, в 35-36 я уже китайский скилл подниму и поеду наконец в Китай. Насколько я знаю, там у них после ориентировочно 32-33 лет баб уже замуж особо никто не берет, потому что они считаются старухами и все состоятельные ляо и жао женятся на 20-28-летних девушках.
И тут появляюсь я - мне ваще пахую 30 ей там или 35. Поебать. Главное, чтобы она была иероглифной нефритовой Мулан. И еще тут нюанс - к этому возрасту у сингловых баб как раз уже случается карьера и своя недвига, так что они упакованы. Собственно, поэтому они и не замужем.

Ну чо? Как мой план? Я понимаю, что из достоинств у меня только то, что я белый русич. Ну и что? Этого мало что ли? Хули им еще надо?

Реквестирую мнение синологов, шарящих в тиктоках и современных реалиях.
438 761129
>>61128

>РЕЗКО расписываюсь в их загсе и вот уже у меня появляются перспективы.


Чуваки будем ему про 彩礼 говорить, или пусть сам охуеет на месте?
439 761130
>>61129
Но я же беляш...
440 761131
Что с доками, если заключил брак с гражданкой Китая в рфии, чтобы делать семейную визу для Китая что надо делать? Типа просто отдаешь в посольство русское свидетельство о браке или как?
image47 Кб, 256x197
441 761139
>>61128

> забурюсь в язык на пару лет, доведу до уровня разговорного


> мне 33. Допустим, в 35-36 я уже китайский скилл подниму


Топ кек.

>И тут появляюсь я - мне ваще пахую 30 ей там или 35. Поебать. Главное, чтобы она была иероглифной нефритовой Мулан. И еще тут нюанс - к этому возрасту у сингловых баб как раз уже случается карьера и своя недвига, так что они упакованы. Собственно, поэтому они и не замужем.


>


>


>Ну чо? Как мой план


Ты пропустил шаги после своего появления. Приехал ты, а дальше что?
Я приезжал в Китай, общения с китаянками было даже меньше чем в России.
442 761162
>>61139

> Я приезжал в Китай, общения с китаянками было даже меньше чем в России.


А какая у тебя внешность? Носки с сандалями носишь? Ты сам подходил к ним и пробовал завести разговор?

> Приехал ты, а дальше что?


Я же говорю. Можно через приложения выцеплять (либо даже заранее из РФ), либо на месте действовать.
1.jpg109 Кб, 705x792
443 761172
>>60458
我之前分享的这部电影《给阿嬷的情书》,口碑和票房都在不断上升,豆瓣评分已经从9.0上涨到9.2了,这是极其少见的。我可以断言它是最近十几年中国最好的电影😄。我不是说它完美无缺,但我会称它是已经变得封建腐朽的中国电影行业的一股清风,而且它的精神内核能和大部分中国人产生共鸣。

今年中国的五一档的票房期间发生了许多糟糕的事,比如从一开始整体票房走势就十分惨淡,让一个只会拍庸俗电影的导演出来哀求"请观众给五一假期票房一个机会"(现在的中国观众已经形成了共识,你如果只给我看烂片,那我就不可能为你花钱)。
有另一个自由派的导演拍的爱情片,只拿到了300万票房,像死在路边的一条野狗。
甚至有一部电影,由一个杀死丈夫的杀人犯女人亲自扮演自己,在剧本里颠倒黑白把自己包装成受害者,并且在坐牢期间违法参与了拍摄。最终被大量观众举报,阻止了电影的上映并追究责任。
在这样群魔乱舞的中国电影环境下,《给阿嬷的情书》这样堪称正本清源的好电影更显得可贵。我真心地推荐各位学习中文的俄罗斯朋友们,在它的数字版出来后看一遍。如果未来它有机会引进俄罗斯影院播放,也请走进电影院支持!

Фильм 给阿嬷的情书, которым я раньше делился, продолжает набирать и репутацию, и кассовые сборы. Его оценка на Douban уже выросла с 9.0 до 9.2 — а такое бывает крайне редко. Я могу уверенно сказать, что это лучший китайский фильм за последние десять с лишним лет 😄. Это не значит, что он безупречен, но я бы назвал его свежим ветром в китайской киноиндустрии, которая становится всё более закостенелой и феодально-разложившейся. При этом его духовное ядро способно вызвать отклик у большинства китайцев.

В этом году во время майского прокатного сезона в Китае произошло много неприятных вещей. Например, с самого начала общие кассовые сборы оказались крайне слабыми, и один режиссёр, умеющий снимать только пошлые посредственные фильмы, даже начал умолять зрителей «дать майским праздникам и кассе шанс» (сейчас среди китайских зрителей уже сложился консенсус: если вы показываете мне только плохие фильмы, я не стану за это платить).

Другой режиссёр либеральных взглядов снял мелодраму, которая собрала всего 3 миллиона юаней — словно бездомная собака, умершая у обочины дороги.

Более того, был даже фильм, в котором женщина-убийца, убившая собственного мужа, сыграла саму себя. В сценарии она перевернула всё с ног на голову, выставив себя жертвой, а во время тюремного заключения незаконно участвовала в съёмках. В итоге огромное количество зрителей подало жалобы, добившись отмены проката фильма и расследования ответственности причастных.

На фоне такого хаотичного и уродливого состояния китайской киносреды 给阿嬷的情书, который можно назвать фильмом, возвращающим всё на свои места, выглядит ещё более ценным. Я искренне рекомендую всем российским друзьям, изучающим китайский язык, посмотреть его, когда выйдет цифровая версия. А если в будущем его покажут в кинотеатрах России — обязательно сходите и поддержите фильм!
1.jpg109 Кб, 705x792
443 761172
>>60458
我之前分享的这部电影《给阿嬷的情书》,口碑和票房都在不断上升,豆瓣评分已经从9.0上涨到9.2了,这是极其少见的。我可以断言它是最近十几年中国最好的电影😄。我不是说它完美无缺,但我会称它是已经变得封建腐朽的中国电影行业的一股清风,而且它的精神内核能和大部分中国人产生共鸣。

今年中国的五一档的票房期间发生了许多糟糕的事,比如从一开始整体票房走势就十分惨淡,让一个只会拍庸俗电影的导演出来哀求"请观众给五一假期票房一个机会"(现在的中国观众已经形成了共识,你如果只给我看烂片,那我就不可能为你花钱)。
有另一个自由派的导演拍的爱情片,只拿到了300万票房,像死在路边的一条野狗。
甚至有一部电影,由一个杀死丈夫的杀人犯女人亲自扮演自己,在剧本里颠倒黑白把自己包装成受害者,并且在坐牢期间违法参与了拍摄。最终被大量观众举报,阻止了电影的上映并追究责任。
在这样群魔乱舞的中国电影环境下,《给阿嬷的情书》这样堪称正本清源的好电影更显得可贵。我真心地推荐各位学习中文的俄罗斯朋友们,在它的数字版出来后看一遍。如果未来它有机会引进俄罗斯影院播放,也请走进电影院支持!

Фильм 给阿嬷的情书, которым я раньше делился, продолжает набирать и репутацию, и кассовые сборы. Его оценка на Douban уже выросла с 9.0 до 9.2 — а такое бывает крайне редко. Я могу уверенно сказать, что это лучший китайский фильм за последние десять с лишним лет 😄. Это не значит, что он безупречен, но я бы назвал его свежим ветром в китайской киноиндустрии, которая становится всё более закостенелой и феодально-разложившейся. При этом его духовное ядро способно вызвать отклик у большинства китайцев.

В этом году во время майского прокатного сезона в Китае произошло много неприятных вещей. Например, с самого начала общие кассовые сборы оказались крайне слабыми, и один режиссёр, умеющий снимать только пошлые посредственные фильмы, даже начал умолять зрителей «дать майским праздникам и кассе шанс» (сейчас среди китайских зрителей уже сложился консенсус: если вы показываете мне только плохие фильмы, я не стану за это платить).

Другой режиссёр либеральных взглядов снял мелодраму, которая собрала всего 3 миллиона юаней — словно бездомная собака, умершая у обочины дороги.

Более того, был даже фильм, в котором женщина-убийца, убившая собственного мужа, сыграла саму себя. В сценарии она перевернула всё с ног на голову, выставив себя жертвой, а во время тюремного заключения незаконно участвовала в съёмках. В итоге огромное количество зрителей подало жалобы, добившись отмены проката фильма и расследования ответственности причастных.

На фоне такого хаотичного и уродливого состояния китайской киносреды 给阿嬷的情书, который можно назвать фильмом, возвращающим всё на свои места, выглядит ещё более ценным. Я искренне рекомендую всем российским друзьям, изучающим китайский язык, посмотреть его, когда выйдет цифровая версия. А если в будущем его покажут в кинотеатрах России — обязательно сходите и поддержите фильм!
IMG20260521140913-2.jpg309 Кб, 1476x1888
444 761174
>>61172
顺便分享一张我观影后,亲自去影片拍摄现场拍到的仿古的俄罗斯广告!😆

Заодно поделюсь фотографией стилизованной под старину российской рекламы, которую я лично снял на месте съёмок фильма после просмотра!😆
445 761198
>>61162

>А какая у тебя внешность?


Не знаю. Обычная?

>Носки с сандалями носишь?


Наоборот. Да, когда сандалии ношу, что редко.

>Ты сам подходил к ним и пробовал завести разговор?


Нет. Как?

>Я же говорю. Можно через приложения выцеплять (либо даже заранее из РФ), либо на месте действовать.


Но как? Все такое говорят, но не говорят как, никто никогда еще за многие годы ни разу ничего дельного не сказал.
446 761201
>>61198

> никогда еще за многие годы ни разу ничего дельного не сказал.


Да нуууу?
1) скачиваешь приложение. Хотя бы hello talk
2) регистрироваешься и ставишь своё фото
3) начинаешь писать китаянкам и общаться лучше на китайском
4) перекатываешься в we chat/VK/telegram/line
5) продолжаешь общаться.
6) встречаетесь/женитесь/ебстись
мимо успошно
или тебе ещё и гайд как с людьми общаться надо расписать?
447 761202
>>61201

>начинаешь писать китаянкам


А что писать-то? Я про это говорю.

>или тебе ещё и гайд как с людьми общаться надо расписать?


Да, у меня с этим фундаментальное непонимание.
448 761203
>>61202

>А что писать-то? Я про это говорю


Вообще оборзели социофобы. Сейчас тебе открою страшную тайну: всё что захочешь можешь писать. Для начала попробуй с: привет я Вася из России учу китайский

>Да, у меня с этим фундаментальное непонимание.


Максимально упрощу: люди общаются чтобы: обмениваться информацией. Для этого 1) надо что то спросить. 2) можно что-то рассказать
Комбинируй.
Это конечно сильно упрощённо. Ещё надо учитывать что люди сидят в интернете по разным причинам: скука, реально хотят кого то найти например Джона чтобы практиковать свой английский, чтобы потролить, просто любопытство.
Учитывая это не душни по началу.
Всё ты всё знаешь, пиздуй практиковаться
449 761204
>>61203

>Максимально упрощу: люди общаются чтобы: обмениваться информацией.


Да, мы именно это с тобою и делаем.

> Для этого 1) надо что то спросить. 2) можно что-то рассказать


Вот с этим и проблемы.
Я не знаю какой информацией они обладают, потому не знаю что спросить.
Я не знаю какую информацию они хотят получить, потому не знаю что рассказать.
450 761206
>>61204
Не попробуешь не узнаешь, как говориться.

>Я не знаю какой информацией они обладают, потому не знаю что спросить.


>Я не знаю какую информацию они хотят получить, потому не знаю что рассказать.


У тебя конкретная зацыкленность на себе, я, я, я.
Тебе не надо короче.
Если бы включил думалку подумал бы, что у твоего собеседника тоже есть голова и любопытство. Буквально на твое просто привет заинтересованный китаец сам бы тебя спросил типа: он у вас же там сейчас опасно дроны там и тп? Меня так несколько людей спрашивало.
Ищи людей со схожими интересами делов то
451 761207
>>61206

>У тебя конкретная зацыкленность на себе, я, я, я.


Нет.

>Если бы включил думалку подумал бы, что у твоего собеседника тоже есть голова и любопытство.


Я знаю что они есть. Я не знаю какие они.
Вот как начинать разговор чтобы узнать?
Я не могу взять и с нихуя начать говорить с незнакомым человеком, вдруг он занят или у него нет настроения общаться, кто я такой чтобы доебывать кого-то?
Как можно взять и просто так пристать к кому-то? Вот это я не могу никак понять.

>Ищи людей со схожими интересами делов то


Я пытался, ходил в библиотеку, но там нихуя людей особо нет, а те кто есть заняты поголовно. И как мне с книжными людьми общаться прикажешь?
С компьютерными людьми еще хуже, не существует оффлайн мест для компьютерщиков, все онлайн, но вперемешку с мобилобыдлом, так что даже не понять.
В итоге брожу-брожу по городам, сижу ем, спиздану что-то и все тут.
А потом читаю охуительные истории будто кто-то с кем-то на улице знакомится, да это же невозможно.
452 761211
>>61207

>Я не могу взять и с нихуя начать говорить с незнакомым


можешь
Вот прям сейчас идёшь качать это https://www.hellotalk.com
Пишешь десяти рандомным китаянкам или китайцам 你好
И приносишь статистику сколько тебе ответило
453 761247
>>61211
Забавно, что когда дело дошло до практики, ты слился.
454 761254
Зачем пердолиться и учить языки, если +/- в ближайшие 5 лет нейронки полностью смогут на лету речь переводить между людьми?
Придумают какой-нибудь наушник, который вставляешь в ухо и общаешься, а тебе в это время синхронный перевод шпарит от чела в метре от тебя.
И всё. И не надо десять лет учить язык. Вставил наушник и погнал кадрить китайских селянок.

Я вам точно говорю так и будет.
455 761255
>>61254
Блядь, это каждый год так говорят, и двадцать лет назад точно то же самое обещали.
А по сути это импотентское оправдание собственной интеллектуальной несостоятельности.
456 761260
>>61254
Тупой вопрос.
Потому что отвечая поэтически: "сколько ты знаешь языков, столько раз ты человек", - расширяет твою картину мира, больше образов мышление, профилактика от слабоумия, приятно учить, иначе что ты забыл в этом разделе, потролить пришёл?
457 761282
>>60814
Двачую. Все по сути написал.
Гораздо проще русского и английского языков. Сложность заключается лишь в искусственном объеме из-за двойной зубрежки. Грамматика очень простая и завязана на чистой логике.

>>60815
>>60819
Вот эти два выше - сумасшедшие. Сами что-то себе додумали из объективного коммента анона и сами же начали додуманное оправдывать. Вам бы курс таблеточек пропить
458 761291
>>55020 (OP)
Смотрю Наруто в тайваньском дубляже 国语 не нахрюки уже до сиппуудена докавылял. А вы как время проводите?
459 761292
>>61291
Шоненодаун, кавыляй нахуй, тут не твой бложек.
460 761293
>>61292
Не рвись
461 761302
>>61291
和 как hàn, 垃圾 как lèsè произносят? Чому не на хокьене смотришь?
462 761303
>>61291
https://www.youtube.com/playlist?list=PLBakWosU0sfh6sxghX6ctNXfopH4ePpm_

А лучше бы посмотрел 命运拳台 (Минъюнь Цюаньтай, "Судьбоносный боксëрский ринг"), такой вот китайский меха-сëнен, но с философской подоплëкой, припоминаю, там даже немножко исекая было.

На путунхуа, но с английскими субтитрами.
463 761305
>>61302

>和 как hàn


Не обращал внимания

>垃圾 как lèsè


Да

>Чому не на хокьене смотришь?


Хотя бы по тому что на хоккене не выложено на blbl
>>61303

>命运拳台


Спасибо за наводку
Вообще я почему нинжэн, ну хотя бы по тому, что в детстве с него перся, чему бы не пересмотреть. Вообще забавный экспириенс, 佐助 воспринимается, как тупой чсв кончич, каким он и является. А 鸣人 как раз базавичок, хотя раньше он бесил.
464 761315
>>61131
Одну визу нельзя подменить другой в россий, так что ей надо будет выехать и с собой взять свидетельство о заключений брака и нотариально заверенное приглашение от тебя. И копий твоего паспорта. Дальше в любое посольство рф в китае. Потом приезжает в россию и у вас 90 дней пройти медосмотр, как пройдешь, то надо идти в мвд, а дальше катают пальцы у нее и дают зеленую карту. Спустя год опять медосмотр и мвд для продления. Через 3 года рвп, ну или делаете ребенка и получаете внж > гражданство.
465 761403
>>61282

>Вот эти два выше - сумасшедшие


Да, я параноик, но я стал таким из-за сидения в /fl/, здесь все мои друзья.
466 761406
Напишите, хоть свою рутину. Учу язык уже как год с переменным успехом. На работе читаю новости и выписываю слова в блокнотик, потом приношу этот блокнотик домой и переношу в анки, потом дрочу в анки. В выходные, я просто читаю 地铁, и так же выписываю слова, книга очень странная, если честно, автор просто льет воду и скачет с одной темы на другую, но все темы касаются только его любимого метро. Ну про ведение блокнотика на китайском я уже выше писал.
467 761422
>>61406
Уже не учу, просто что-то потребляю: видосики, фильмы, разговариваю на нём. Если возникает потребность в каком то слове часто, выписываю его и вяло повторяю.
Иногда играю в игры на китайском вн
468 761471
>>61406
Дрочу приложуйки от Shanghai Yuxuan, они хотя бы умеют слушать, что ты говоришь. Ну и на работе переписку веду, подглядывая в словарик. Не чувствуется неловкости за свой стиль, потому что средний китайский манагер тоже не блещет изысканностью словесных конструкций.
469 761570
Всем привет, есть ли какие-нибудь гранты на обучение в Китае на бакалавр? Долгое время пытаюсь получить грант в Японии со знанием японского и английского, но меня не берут. Может быть в Китае есть варианты?
470 761600
>>61570
Кееек. Самые смешные китаедрочеры - это зафейлившиеся бывшие японисты.
471 761659
>>61600
Ну ты то точно трушный зато
472 761718
>>61600
>>61659
О, срач пошёл, всё как я люблю. Остальное в этом треде бесконечно унылое, вот срачи хороши.
473 761761
>>61600

По факту. Я буквально изначально хотел епонский учить, начал, сфейлил, пошёл китайский учить, понравилось
474 761774
>>61761
А почему зафейл японский?
475 761777
>>61774
Потому-что люди вырастают, а когда вырастают понимают, то что ничего кроме трусонюхского контента у них нет, а контент начала и середины 20 века - очень быстро заканчивается.
476 761779
>>61600
Лишь духом сильный осилит путь самурая
477 761780
>>61718
Нет, срачи говно, всё остальное хорошо.
478 761785
>>61774

>А почему зафейл японский?



Если честно не понравился язык. То как работает письменность, ощущается что им бы буквы пошли лучше. Лучше бы как корейцы дропнули. Заимствования очень бесят. Не потому что против заимствований, а то как плохо они звучат по японски. Смешно как-то.

Хотя в целом сейчас наверное если бы начал то меня бы это уже не отпугнуло. Тогда другой характер и взгляды были
479 761788
>>61780
Пусть так всегда и будет.
480 761809
https://youtu.be/gV-cIAXOztU?t=209

Забавно, попалось shishishishi in the wild во фразе 畢竟這確實是事實.
481 761835
сидел в шаурмечной ждал заказ, а там две китаянки между собой шушукались
красивый язык пиздец
482 761836
>>61835
Годик по учишься и сможешь, криво косо флиртовать (наверно)
483 761837
>>61835
Где ты шаурмячную нашёл? Я половину шанхая исходил и не видел ни разу.
Нет, я не про шашлычки и прочую подобную фигню, я именно про 沙威玛
image17 Кб, 225x225
484 761838
>>61836

>по учишься

485 761839
>>61838
Мы тут китайский учим, а не русский.
image34 Кб, 220x229
486 761840
>>61839
Уел.
487 761841
>>61837
а я и не в китае, на дальнем востоке живу просто, 1.5 часа на пароме до фуюаня. тут китайцев очень много, но в основном все взрослые работяги либо на рынке торгуют. а тут молоденькие, очень приятно было и смотреть и слушать хоть и не понятно нихуя. не знал просто с кем поделиться, поэтому сюда зашел, так то я в китайском вообще не алё
488 761857
>>61837

>沙威玛


Ну ясен пень, херню какую то ищешь, а надо было искать 卷饼
489 761862
>>61857

> а надо было искать 卷饼


Кому надо было?
Я именно 沙威玛 хочу попробовать.
490 761867
>>61862

>именно 沙威玛 хочу


Ну езжай тогды в турцию/中亚洲 и пробуй сколько влезет.
минус 15 балов социальный рейтинг
images - 2026-06-07T235505.120.jpeg2 Кб, 225x225
491 761868
>>61835

>шушукались


шишикались
492 761884
>>61867
Ты тупой, или прикидываешься?
493 761885
>>61884
Просто игнорь дауна, он до всех подряд в треде доёбывается.
494 762253
Покидайте видосов, за которыми норм повторять для пютренировки произношение.
495 762254
>>62253
Или может аудиокниги доступные в эрэфии т.е. бесплатные.
496 762255
>>62254
Аудиокниги на ютубе есть.
497 762257
>>62255
Какие-то конкретные можешь посоветовать?
498 762311
>>62257
Для языка лучше выбирать по качеству читальщика (чтобы голос был поставлен/различали текст и диалоги/не переигрывали). 王明军 например поищи, дальше по рекомендация посмотри.
499 762330
>>62311
Спасибо
500 762418
>>55020 (OP)
以是年二十三,未嘗近女色。
Инцел?
501 762430
Обновить тред
« /fl/В начало тредаВеб-версияНастройки
/a//b//mu//s//vg/Все доски

Скачать тред только с превьюс превью и прикрепленными файлами

Второй вариант может долго скачиваться. Файлы будут только в живых или недавно утонувших тредах.Подробнее