— Но я никогда не был здесь.
Ты сказал как раз то, что надо, скрипит оно, и краем линии горизонта накрывает его как муху. Ноги звякают как военные механизмы. Дааа…
И ты отказываешься подчиниться их сосущим ртам, окаймлённым каждый миллионом серебряных булавок. Ты отказываешься источать страх, словно мёд — потому что у тебя нет страха.
Потому что ты не боишься проклятья.
Потому что за твоей спиной голова на шесте.
— И что ты ответил?
Живые не должны досаждать мертвым.
Предыдущий тред тут: >>508562 (OP)
Все еще читаете книжки для детей, а до серьезной литературы не доросли?
>Ты сказал как раз то, что надо, скрипит оно,
Боже, какой же говно-перевод, просто пиздец
Выносят их поднятыми телекинезом камнями, как-то так.
Внимание, не пишите "Келлхус" - копирайт не дает рисовать. И "иисус", а то получите терновые венцы
Хора гасит только направленное магическое воздействие, а потому на хористов можно воздействовать любыми спеллами, которые не вредят цели напрямую. В книге достаточно примеров - тот же Друзь убил хориста, бросив ему в лицо горсть углей, а затем обрушил здание на целую группу. Конфас чуть не задохнулся, когда магический огонь сжёг вокруг него весь воздух. Кишаурим в одной из сцен "разверзли землю, пытаясь избавиться от владельцев хор", что бы это ни значило.
И это только те примеры, что я могу вспомнить навскидку.
>>500100
Поясняю.
They are here… with you… not so much inside me as speaking with your voice.
There is a head on a pole behind you.
And you walk, though there is no ground. And you see, though your eyes have rolled into your brow. Through and over, around and within, you flee and you assail… For you are here.
Here.
They seize you from time to time, the Sons of this place, and you feel the seams tear, hear your screams. But you cannot come apart—for unlike the Countless Dead your heart beats still.
Your heart beats still.
There is a head on a pole behind you.
You come to the shore that is here, always here, gaze without sight across waters that are fire, and see the Sons swimming, lolling and bloated and bestial, raising babes as wineskins, and drinking deep their shrieks.
There is a head on a pole behind you.
And you see that these things are meat, here. Love is meat. Hope is meat. Courage. Outrage. Anguish. All these things are meat—seared over fire, sucked clean of grease.
There is a head on a pole.
Taste, one of the Sons says. Drink.
It draws down its bladed fingers, and combs the babe apart, plucking him into his infinite strings, laying bare his every inside, so that it might lick his wrack and wretchedness like honey from hair. Consume… And you see them descending as locusts, the Sons, drawn by the lure of his meat.
There is a head… and it cannot be moved.
So you seize the lake and the thousand babes and the void and the massing-descending Sons and the lamentations-that-are-honey, and you rip them about the pole, transform here into here, this-place-inside-where-you-sit-now, where you have always hidden, always watched, where Other Sons, recline, drinking from bowls that are skies, savouring the moaning broth of the Countless, bloating for the sake of bloat, slaking hungers like chasms, pits that eternity had rendered Holy…
We pondered you, says the most crocodilian of the Sons.
“But I have never been here.”
You said this very thing, it grates, seizing the line of the horizon, wrapping you like a fly. Legs click like machines of war. Yesss…
And you refuse to succumb to their sucking mouths, ringed with one million pins of silver. You refuse to drip fear like honey—because you have no fear.
Because you fear not darnation.
Because there is a head on a pole behind you.
“And what was your reply?”
The living shall not haunt the dead.
Это момент, показывающий путешествие Келлхуса на ту сторону и раскрывающий подробнее некоторые аспекты местной метафизики.
Голова на шесте - это буквально голова Келлхуса, служащая якорем, удерживающим его душу в мире живых. В глоссарии можно найти упоминание, что находясь на Менгедде Келлхус заменял свою голову на одну из тех, что висят у него на поясе.
И здесь же говорится о том, что для Сотни пищей являются человеческие эмоции - любовь, надежда, страх, гнев, храбрость...
Что косвенно подтверждает то, что "вечное проклятие" не такое уж и вечное, а сама Сотня - паразиты, гоп-стопающие души в середине цикла перерождения.
>>500100
Поясняю.
They are here… with you… not so much inside me as speaking with your voice.
There is a head on a pole behind you.
And you walk, though there is no ground. And you see, though your eyes have rolled into your brow. Through and over, around and within, you flee and you assail… For you are here.
Here.
They seize you from time to time, the Sons of this place, and you feel the seams tear, hear your screams. But you cannot come apart—for unlike the Countless Dead your heart beats still.
Your heart beats still.
There is a head on a pole behind you.
You come to the shore that is here, always here, gaze without sight across waters that are fire, and see the Sons swimming, lolling and bloated and bestial, raising babes as wineskins, and drinking deep their shrieks.
There is a head on a pole behind you.
And you see that these things are meat, here. Love is meat. Hope is meat. Courage. Outrage. Anguish. All these things are meat—seared over fire, sucked clean of grease.
There is a head on a pole.
Taste, one of the Sons says. Drink.
It draws down its bladed fingers, and combs the babe apart, plucking him into his infinite strings, laying bare his every inside, so that it might lick his wrack and wretchedness like honey from hair. Consume… And you see them descending as locusts, the Sons, drawn by the lure of his meat.
There is a head… and it cannot be moved.
So you seize the lake and the thousand babes and the void and the massing-descending Sons and the lamentations-that-are-honey, and you rip them about the pole, transform here into here, this-place-inside-where-you-sit-now, where you have always hidden, always watched, where Other Sons, recline, drinking from bowls that are skies, savouring the moaning broth of the Countless, bloating for the sake of bloat, slaking hungers like chasms, pits that eternity had rendered Holy…
We pondered you, says the most crocodilian of the Sons.
“But I have never been here.”
You said this very thing, it grates, seizing the line of the horizon, wrapping you like a fly. Legs click like machines of war. Yesss…
And you refuse to succumb to their sucking mouths, ringed with one million pins of silver. You refuse to drip fear like honey—because you have no fear.
Because you fear not darnation.
Because there is a head on a pole behind you.
“And what was your reply?”
The living shall not haunt the dead.
Это момент, показывающий путешествие Келлхуса на ту сторону и раскрывающий подробнее некоторые аспекты местной метафизики.
Голова на шесте - это буквально голова Келлхуса, служащая якорем, удерживающим его душу в мире живых. В глоссарии можно найти упоминание, что находясь на Менгедде Келлхус заменял свою голову на одну из тех, что висят у него на поясе.
И здесь же говорится о том, что для Сотни пищей являются человеческие эмоции - любовь, надежда, страх, гнев, храбрость...
Что косвенно подтверждает то, что "вечное проклятие" не такое уж и вечное, а сама Сотня - паразиты, гоп-стопающие души в середине цикла перерождения.
>>500100
Я уж даже не прошу подтверждения тому, что тут описана именно Сотня, а не сифранги - вы, гавнахохлёбы, упёрты,а мне лень по третьему разу повторять все аргументы. Но откуда высрался круг перерождения?
Я ещё понимаю, что самого Бэккера некоторые читают жопой, но ты умудрился прочитать жопой ещё и сам пост.
Да, конкретно здесь описываются сифранги, жрущие души.
Но блять, Сотня занимается тем же самым. Да и по природе своей они недалеко ушли от сифрангов, если уж на то пошло.
А по поводу круга перерождения тебе прямым текстом говорят в Золотом Зале, например.
- Круговорот душ должен прерваться, - сказал безгубый дунианин, его миниатюрное отражение из-за отсутствия губы выглядело как-то нелепо. – Человечество необходимо привести на грань уничтожения.
Это чистая шизофазия или это имеет какой-то смысл в контексте?
Это очень, очень плохой перевод. В оригинале абстрактно, но понятно и даже красиво-поэтично.
Я не осилил оригинал целиком, но конкретно этот момент читал.
Из всего приведённого отрезка криво переведена только эта фраза:
"You said this very thing, it grates, seizing the line of the horizon, wrapping you like a fly. Legs click like machines of war. Yesss…"
Остальное же вроде сносно, нет ? По крайней мере я не заметил чего-то сильно выбивающегося как по смыслу, так и по стилю.
Нет. Но само слово может означать именно движение по кругу.
Однако
Я не буду копротивляться только ради копротивления.
Я вижу, что других доказательств наличия круговорота душ нет, не считая этого момента, который действительно может быть кривым переводом.
Так что это шизотеория, ничего больше.
И на этом спасибо.
https://www.youtube.com/watch?v=bg9hyKTasN0
Скильвенды от склавинов и вендов же производное.
Да хуй знает, вроде ничего такого. Но послушать было интересно.
The only real editorial pressure I received to make the book more
commercially palatable was to make it more 'female friendly' - they even wanted me to change
Conphas into a woman at one point!
Ссылка на разные интервью с ним
https://www.second-apocalypse.com/index.php?topic=2083.0
Бессмысленные геройские приключения Сервы в Консульте очевидно из этой же рубрики
Бля, точно. Ну тогда интим с Найюром был бы не такой пикантный.
Я расценивал это как попытку найти хоть что-то хорошее среди трэша происходящего вокруг. Своеобразный акт психологической защиты, или что-то вроде того.
Негр-то попринцовее будет! А так - обелись шраночьего мяса и ябут друг друга в жопы. Плюс Серва ему психику отношений расшатала.
>>562066
>Но в чем смысл мужского полового секса
Я не вижу смысла тут что-то додумывать, Бэккер явно делает ставку на гомоеблю как на эдакий китч и провокацию, дескать смотрите как темно: так темно и безысходно, что дрочите не на эротику с эльфийками, а на грустный анал между обреченными принцами, а если для вас это слишком романтично то пожалуйста: извольте оценить сцену опускания имперского офицера грязным варваром.
>За твоей спиной голова на шесте.
>Жестокости кружат и шуршат, словно листья, несомые ветром.
>Он здесь… с тобой… не столько внутри тебя, сколько говорит твоим голосом.
>За твоей спиной голова на шесте.
>И он идет, хотя нет земли. И он видит, пусть глаза его ввалились в череп. Через и над, вокруг и внутри, он бежит, и он наступает… Ибо он здесь.
>Время от времени они ловят его, Сыны сего места, и он ощущает, как рвутся швы, слышит свой крик...
>Прочья шиза
Какое же говно, просто пиздец
КАКОЕ ГОВНО ПИЗДЕЦ
На любом месте, рандомно, открываете первую книгу и просто охуеваете от того как круто все написано. Как мастерски слова друг с другом сплетены и как красиво история подается. После первой книги, невозможно читать вот эту всю залупу которую беккер погнал для лошков с око судии.
>За твоей спиной голова на шесте.
Бэккер к тому времени уже насмерть разосрался с издательством, так что в последних книгах уже никто не редактировал его шизофазию.
Глен СUCK Черный отряд
ИСТИНА СИЯЕТ!
Т.е. можно было провести время продуктивно, а вместо этого я ныл как ослепленный Ксинем. А сейчас уже поздно, все все обсудили 10 лет назад.
Вот так жизнь и проходит, я заметил. Делаешь какую то хуету, ведомый тьмой извне, а когда понимаешь что к чему, поезд уходит и ты переходишь к следующей хуйне. Цикл хуйни должен быть прерван.
Забудь о Бэкире и вкатывайся в солнечный цикл Вулфа, три серии с двенадцатью книгами, прочтёшь и поймёшь насколько Бэккер вторичен и насколько бессмысленно продолжать его мусолить. О ситуации с его переводами понятия ни имею, если можешь читай в оригинале.
Дочитаю трилогию и возьмусь за Вульфа. Скоро приду в ваш тред
Это Джин Вулф?
Почему он хорош и лучше Бэкера можешь написать? Сам я после второго апокалипсиса фентези закрыл для себя, крайне всё примитивно кажется, как пасты.
Да, Джин Вулф.
>Почему он хорош и лучше Бэкера можешь написать?
Во-первых, многогранность стиля. Бэккер пишет очень хорошо, но его стиль однообразен: смесь Библии, классических историков-философов и психологизма для всех персонажей, от шранка и необразованной проститутки до суперлюдей. Вулф для каждого персонажа подбирает свой язык, в первой серии текст буквально взрослеет и мудреет вместе с гг, во второй очень легким и комедийным языком со своими особенностями для персонажей разных классов и образования описываются сложнейшие нф понятия, в третьей смесь усталости и разочарование среднего возраста накладывается на сюрреализм / магический реализм.
Во-вторых, глубочайшая проработанность мира. Это легче объяснить аналогией, потому что Бэккер у Вулфа не только стырил очень и очень много, от деталей анатомии типа монохромного зрения нелюдей и хрящей вместо скелета у оборотней до основ метафизики типа вневременности богов, но и оформил свои намеки на богатство деталей описания мира так, что полностью понять их можно только прочитав источник вдохновения. С Вулфом ты лучше поймешь, что такое Ковчег и его ИИ, кто такие инженеры, драконы, инхорои, что за прививки инхорои давали нелюдям, как дуниане вывели китоматок и многое другое.
В-третьих, огромное количество тайн, неоднозначностей и вопросов, ответы на которые каждый подбирает для себя сам. Первой серии уже сорок лет, но у фанатов до сих пор нет консенсуса по поводу некоторых базовых вопросов, например, кто же такие боги, ангелы из другого измерения, пришельцы из других миров, постлюди из сингулярности далекого прошлого или некий синтез всего перечисленного; по поводу конкретных действий в конкретных местах в тексте, которые меняют смысл по ходу дальнейших откровений и так и не приобретают однозначного контекста; по поводу значения как подробного описания различных объектов в мире, например отстатков космического лифта, так и намеренного опускания деталей разных важных объектов и персонажей. Отсутствие консенсуса порождает конспирологические теории разной степени безумности, один юмористический пример для наглядности: гг первой серии выебал свою бабушку, свою мать, свою тетку и свою сестру. Звучит глупо и дико, но в контексте повествования приобретает очень даже серьезный смысл.
Да, Джин Вулф.
>Почему он хорош и лучше Бэкера можешь написать?
Во-первых, многогранность стиля. Бэккер пишет очень хорошо, но его стиль однообразен: смесь Библии, классических историков-философов и психологизма для всех персонажей, от шранка и необразованной проститутки до суперлюдей. Вулф для каждого персонажа подбирает свой язык, в первой серии текст буквально взрослеет и мудреет вместе с гг, во второй очень легким и комедийным языком со своими особенностями для персонажей разных классов и образования описываются сложнейшие нф понятия, в третьей смесь усталости и разочарование среднего возраста накладывается на сюрреализм / магический реализм.
Во-вторых, глубочайшая проработанность мира. Это легче объяснить аналогией, потому что Бэккер у Вулфа не только стырил очень и очень много, от деталей анатомии типа монохромного зрения нелюдей и хрящей вместо скелета у оборотней до основ метафизики типа вневременности богов, но и оформил свои намеки на богатство деталей описания мира так, что полностью понять их можно только прочитав источник вдохновения. С Вулфом ты лучше поймешь, что такое Ковчег и его ИИ, кто такие инженеры, драконы, инхорои, что за прививки инхорои давали нелюдям, как дуниане вывели китоматок и многое другое.
В-третьих, огромное количество тайн, неоднозначностей и вопросов, ответы на которые каждый подбирает для себя сам. Первой серии уже сорок лет, но у фанатов до сих пор нет консенсуса по поводу некоторых базовых вопросов, например, кто же такие боги, ангелы из другого измерения, пришельцы из других миров, постлюди из сингулярности далекого прошлого или некий синтез всего перечисленного; по поводу конкретных действий в конкретных местах в тексте, которые меняют смысл по ходу дальнейших откровений и так и не приобретают однозначного контекста; по поводу значения как подробного описания различных объектов в мире, например отстатков космического лифта, так и намеренного опускания деталей разных важных объектов и персонажей. Отсутствие консенсуса порождает конспирологические теории разной степени безумности, один юмористический пример для наглядности: гг первой серии выебал свою бабушку, свою мать, свою тетку и свою сестру. Звучит глупо и дико, но в контексте повествования приобретает очень даже серьезный смысл.
Я никогда не читал Бэккера и не хочу, но, проходя мимо рекомендации Вулфа, не могу не присоединиться.
Вулф это не о попытках казаться чем-то/кем-то. Он еще в начале карьеры вдохновился Вэнсом, но никогда ему не подражал (Вэнс по-своему охуеннен, но его "Умирающая Земля" - это творчество талантливого, но любителя).
Мне на данный момент сложно представить имя в жанре, которое можно было бы поставить выше Вулфа. Однако, разговоры о Вулфе всегда нисходят к тому, можно ли считать его сагу о "Солнце" фентези. В сайфае, конечно, конкуренция куда жестче, и там Вулфу на первом месте делать нечего (не уверен даже о первой пятерке и десятке).
Единственно, что лично меня раздражало в Вулфе (в "Солнце" и "Рыцаре/Чародее") - его излишне почтительное отношение к женщинам. Наверное, это у него что-то личное было.
Когда ты пишешь про три книги, какие конкретно книги ты имеешь ввиду? Напиши название
Мы точно те же книги читали? Во второй книге Севериан подробно описывает, как он насилует пикрелейтед, и пару книг спустя оправдывает себя, будто она сама этого хотела.
Три серии, не три книги. Пикрелейтед. Обрати внимание на отдельную выделенную красным книгу, это пятая книга первой серии, формально выпущенная раздельно от первых четырёх, но на деле являющаяся их продолжением и кодой.
Лично я воспринял сцену именно в том же плане раболепия главного героя перед женщинами, даже если это выразилось в насилии.
Любой женский персонаж, который встречается Севериану, вызывает у него (дальнейшее) помутнее рассудка. Я бы мог предположить, что за этим крылась некоторая задумка, но в "Рыцаре/Чародее" та же ситуация.
Справедливая интерпретация, на самом деле, в чем-то ты прав. И задумка в этом есть, и намек на эту задумку есть в самом начале в видении Севериана, когда он тонет: из-за особенностей его памяти его подсознание помнит до мельчайших деталей травмировавший его эпизод разлучения с матерью и формирует потребность в эмоциональной привязанности к чуть ли не каждой встреченной им женщине как замене матери.
Стандартная психологическая травма куколдов.
Назвать одного из отцов жанра любителем - это, конечно, очень смело. А кто профессионал? Вулф? Так он и есть архетипический любитель, у него была престижная работа, а писал он в качестве хобби.
>его излишне почтительное отношение к женщинам
Ну хз, Северьян на протяжении цикла ебет все, что движется. Образ Агии как достойного врага довольно крут сам по себе, да и Вулф не то чтобы не показывает ее стервозную натуру. Еще Иолента - я бы не сказал, что к ней у читателя выстраивается почтительное отношение, она интересна как предмет работы доктора Талоса, который он потом сам же и выбросил, как только надобность в нем отпала. Текла прекрасна, но глупа. В общем, все эти женщины - предмет эротического интереса ГГ в первую очередь, он сам признается, что всех их любил, но при этом от нас не ускользает ни тарелочность Агии, ни комичность ее ободранного платья и нелепость и самонадеянность ее замысла, например.
Алсо, посоны, давайте уже заведем отдельный тред про Вулфа.
Я сомневаюсь в его надобности. Автор уже ничего нового не напишет, всё старое давно обсосано, поводов снова его обсудить вроде игр или экранизаций нет. Такие треды всегда мертворождённые.
Все же как я понял, она и не была против. Ей было как будто похуй, а единственному, кого она вожделела сама, было похуй на нее.
>гг первой серии выебал свою бабушку, свою мать, свою тетку и свою сестру.
Про бабушку понял, насчет матери, тетки и сестры - раскрой подробнее, я видимо жопой читал. Сестра - Валерия?
>Автор уже ничего нового не напишет
Как и Бэккер, походу. Экранизации и игры по нему - не дай Сотня.
Это просто одна из множества теорий, не придавай ей особого значения. Согласно ей Валерия, да, сестра Севериана, а Сириака одновременно и мать и тетка, потому что мать Севериана Катерина была ее клоном-кайбитом.
Тема клонов и репликантов у Вулфа интересная, конечно.
Мне нравится теория, что Агия и Агилюс- это искуственно созданные Гефором или кем-то с его корабля секс-рабы, обретшие свою волю и поработившие Гефора.
Т.е. у нас только 5 из 12 переведены? Как быть и почему не переводят за всё это время?
Переведены. Поищи через бот Flibusta Book в телеграме.
Начинал длинное солнце, после нового солнца было как-то топорно, совсем другой язык и манера повествования, отличающиеся не в лучшую сторону от книги нового солнца, да и от рыцаря-чародея и головы цербера. Было впечатление, что даже не Вулф писал. Возможно, не преодолел порог вхождения, попробую заново.
Она кивнула и улыбнулась блаженно и весело, как всегда, когда у нее был готов ответ.
— О том, за кем ты охотишься,— ответила она.— Об убийце. Он почувствовал, как кровь приливает к лицу.
— Но убийца — это я! Самый жестокий из людей! Все люди скованы цепями. Они подражают своим отцам от начала времен! Таков завет земли. Завет крови. Я встал и узрел, что мои цепи — дым. Я обернулся и увидел пустоту... Я свободен.
Она несколько мгновений внимательно изучала его. Ее прекрасное лицо застыло, на нем отражались задумчивость и лунный свет.
— Да... Как и тот, за кем ты охотишься. Кто эти пустые твари?
— Ты зовешь себя моей возлюбленной? Ты думаешь, ты моя защита? Моя добыча и трофей?
Она закрыла глаза в страхе и печали.
— Да...
— Но ты нож! Ты копье и молот. Ты яд, опиум! Ты берешь мое сердце, как рукоять, и сражаешься мною, как оружием. Сражаешься мною!
Ну, Эсменет как бы избили в твоем отрывке. Неудивительно, что ей не до оптимизма.
Нет, будут вместе до конца и переживут очень гримдарковые моменты.
Я о стиле текста. Бэккэр манерный, объективный, удаленный. Вулф очень близкий и аутентичный.
Первый пик однозначно смотрится лучше. Лучше язык и диалогов нет.
То что слева как проза нейронки читается.
>(Вэнс по-своему охуеннен, но его "Умирающая Земля" - это творчество талантливого, но любителя).
Вот это сейчас обидно было. Чем Генетический Волк "профессиональнее" Вэнса?
Хорошо, я не прав, у Вэнса божественный слог.
Бездушной твари не понять.
Не хотел и не умирал.
А мне зашло. У меня давно лежала эта серия на планшете, и я даже начинал читать первую книгу, но первые главы производили обманчивое впечатление и я ожидая очередную чернуху дропал.
Наконец по совету выше я все же прочел и скажу вам это прямо религиозный текст, а вовсе не фентези. При том само повествование оказалось сродни какому-то сну при большой температуре.
Все течет и течет, один бред сливается с другим, картина плывет, вообще не важно что происходит по бокам дороги, главное дойти. Я такое только у суэнвика чувствовал.
Мне как-то сразу понравился стиль изложения Вулфа, поэтому продолжал читать, сначала было ощущение майндфака, путаницы, да, сюрреального сна, потом я постепенно начал влюбляться в это повествование. Потом перечитывал и переслушивал. Могу только сказать, что Урс Нового Солнца понравился мне гораздо меньше предыдущих книг, возможно из-за того, что там многое находит объяснение, с другой стороны там не было таких ярких персонажей как в Книге Нового Солнца, а появление их сражающихся за Северьяна эйдолонов скорее вызвало раздражение.
За наводку на Вульфа, кстати, спасибо.
Это кто?
>увидел тяночку которая не является блядиной (по его мнению)
>стал фантазировать о держании за ручку с ней
>она блядина
Почему любое описание секса и около-сексуальных тем у Беккера напоминает тред с двача?
Это же всё демонстрации: и то, что блядина, и то, что не блядина. Серва вндь полу-дуньянка.
А Сорвил куш сорвал, он один из буквально единиц, кто стопроцентно Спасён. Именно потому, что человечный и по-своему наивный.
Ага, охуенное спасение, попал в вечно текущую и порождающую пизду.
Ибо видел я добродетельных в Аду и нечестивцев на Небесах, и клянусь тебе, брат, и вопли боли их и вздохи счастья — неотличимы.
Слышь, философ, а ты бы сам какой стул выбрал - кричать от счастья или вопить от боли?
Бросил бы монетку, потому что если они неотличимы, то ситуация принципиально безальтернативна. А Келлхус вон хотел пиками точеными хуи дроченые порубить, чтобы стул от лишнего освободить и посадить на него себя и 144к, но в итоге сам на пику напоролся.
Ясно, а я бы выбрал кричать от счастья, потому что не доверяю философам, которые палец от хуя отличить не могут
Куда он попал - мы увидели. В объятия матери. Стопроцентное счастье, как обниматься с любимой под эмпатогенами. Никаких криков.
Слова про неотличимость - лишь слова неизвестного кичливого философа, который уж точно не бывал Снаружи: ни в раю, ни в аду.
Реальный ад мы видели через Келлхуса, реальный рай через Сорвила, без искажений, без перетолков, и рай действительно противоположен аду, Спасение - реальность. Оно прихотливо и ускользающе, возможно, его достигают единицы из тысяч, но оно - реально.
Понятно, ну у Беккера в книжка не так, а ты конечно как хочешь, жопой -так жопой
Не согласен. Там через весь текст сквозит идея того, что любое посмертие посредством богов - это вечная пытка, есть пытки рая и есть пытки ада, тут Бэккер у Сведенборга нахватался, - и не важно, сдирают с тебя кожу или ты испытываешь бесконечные оргазмы - все это пожирание души сифрангами-богами. Поэтому инхорои закрывают миры и поэтому нелюди консервируют себя заживо в подземельях. Келлхус походил по раям и адам, все это просек и пришел к выводу, что чем быть объектом божественного пожирания нужно стать субъектом, самодвижущейся душой, как он этот термин понял, душой, которая жрет, преисполняясь, а не которую жрут.
Спасение же с точки зрения Ока Судии - это не вечный кайф у Ятвер в садах или кайф/страдание механического воплощения принципа того или иного бога, а выход за пределы этого цикла действия->наказания или действия->поощрения, выход в Абсолют.
То есть слова самого Баккера о том, что главная интрига состоит в том кто спасён, а кто нет, ты игнорируешь. Потому что "Профессор был не прав, не так всё было".
Эта интрига касается Ока Судии, а не рая Ятвер. Око не показывало кайфующую в посмертии Эсменет, которая вроде как спасена. По такой логике, если она спасена, как и Сорвил, то каким именно из богов? Вон, один персонаж, например, настолько преисполнился насилием, что стал сифрангом, - спасся, по-своему. Опять же, Бэккеру следовало бы задать вопрос что есть тогда конкретно спасение, а не кто именно спасен, но он вряд ли ответит, скажет - читайте дальше.
Да-да.
Штаны Арагорна
>Слова про неотличимость - лишь слова неизвестного кичливого философа, который уж точно не бывал Снаружи: ни в раю, ни в аду.
А не Шеонанры ли после заглядывания в огонь?
С одной стороны - да, а с другой - взялось же откуда-то мнение нелюдей, что лучше к богам не попадать. То есть, даже если Имоморул выдумка, о богах им известно, но они считают, что лучше идти срединным путём, чем попасть в царство одного из богов.
Первые три книжки ок - они держат интригу и содержат много мелких деталей, которые потом интересно раскрываются. Да и сама мысль "а точно Райан Гослинг из фильма драйв морально лучше червей пидоров из открытого космоса?" была интересной.
Вторые четыре (три с половиной, скорее) очень не очень - концовка, мне напомнила один сериал про вампиров, где малолетний дебил Нью-Йорк ядеркой взорвал
В конце дуниане из консульта с помощью не бога отгородились от той стороны?
>Бэккеру следовало бы задать вопрос что есть тогда конкретно спасение
Так вот же
>>577915
>Спасение же с точки зрения Ока Судии - это не вечный кайф у Ятвер в садах или кайф/страдание механического воплощения принципа того или иного бога, а выход за пределы этого цикла действия->наказания или действия->поощрения, выход в Абсолют.
Ни один из них НЕ ДОЛЖЕН умереть, детали не объясняются. Вероятно, закрытие той стороны обезопасит от несчастных случаев и прочих кирпичей на голову.
Нет. Это эпиграф к "Фальшивому солнцу", так и подписанный - "неизвестный философ".
Кроме того, Обратный огонь показывает лишь Ад.
>>577995
Кто знает, не являются ли Нелюди носителями первородного греха - просто по своему происхождению. И если среди людей маги - это Немногие, то квуйа были более многочсленны и более сильны, так что их проклятья и Метка были намного глубже людских. Это тоже могло сказаться на желании Нелюдей уйти в Забвение - что ещё остаётся, если лучшие из твоего народа необратимо прокляты?
>>578050
Может быть, он переродится? Души не покидают Мир, но и новые не приходят - значит, младенцы будут рождаться мёртвыми, если никто не умёрт, чтобы его душа воплотилась снова.
Когда был впервые включен Не-Бог, настали "годы колыбели", все рождения были мертворождениями.
>Обратный огонь показывает лишь Ад
>Обратный огонь – Ксир’киримакра (куну-кинкульск.). Субпартикулярный интенциональный полевой механизм, связывающий системы отсчёта отдельных наблюдателей с их вечной судьбой на Той Стороне.
>Кроме того, Обратный огонь показывает лишь Ад.
Не-а.
Когда Келлхус туда в конце смотрит и ничего не происходит - нелюдь засомневался, говорит в духе "странно, все правители так или иначе замазались и должны видеть ад, как это тебе удалось?"
Обратный огонь показывает состояние души за пределами времени - просто для инхороев и инженеров - это всегда ад, просто из-за того как они устроены. А вот для обычных людей, которые правильно чтят богов или которым боги благоволят - там все норм, но инхорои показывают обратный огонь только потенциальным союзниками - колдунам, правителям, нелюдям, тем кто проклят так или иначе.
>Когда Келлхус туда в конце смотрит и ничего не происходит
Это очень особый случай. Либо Келлхус-Айокли смотрят туда, видят, как пожирают души грешников и тихо злорадствуют, либо Келлхусу огонь показывает ничего - его души после смерти нет в аду, нигде нет, Айокли найти не может.
Не особый, там это все в тексте есть, да вон тебе сверху определение и процитировали, что даже лучше
Это прямо Не-бог говорит, он сам не вдупляет что он такое и надеется что ты ему расскажешь, видимо
Из ада. Параллельных миров у Бэккера нет, есть только материальная вселенная - "Мир", "Внутри" - и Снаружи.
Один раз Айокли - всегда Айокли, лол.
Да, но это было к тому, что в Обратном огне можно увидеть что-то, кроме Ада. Если и можно - нам это не показали, Айок(еллхус) тоже Ад видит, просто он там пиршествует.
– Так, значит, я первый? – спросил Аспект-Император. – Больше никто не устоял перед Стрекалом?
Мекеретриг, ничего не сказав в ответ, вернулся к Престолу Силя и вновь расположился среди зловещих крючьев. Сместив вес на одну ягодицу, он подтянул ноги, примостившись, словно девочка-подросток, на покрывающей сиденье трона подушке. Не считая лежащей на колене руки, а также лба, тень теперь скрывала всё его тело.
– Никто, даже знаменитый Нау-Кайюти, – наконец ответил из мрака нелюдь. – Великие всегда порчены грехом. Всегда прокляты… Я полагал, что и ты тоже.
Из чего следует, что только "проклятые" и "порченные грехом" видят себя в аду, по-крайней мере, член Консульта хоть и с удивлением, но допускает, что Келлхус может быть не таким - потому что он абсолютно уверен, что все кто увидит Ад, перейдут на сторону Консульта:
Нечестивый сику, казалось, не имел представления, что ему теперь следует делать, ибо его вера в убедительность Обратного Огня, по всей вероятности, была абсолютной. С повисшей тишиной явился призрак безответного насилия.
Еще вопрос, Акха делает куклу вати, туда же душа заключается по сути. По идее, заветники были в шаге от изобретения превращения в лича. Почему они не работали в этом направлении. Или они знали про консульт, но не про всеобщий ад после смерти?
>>579537
Кекус тоже видит ад, но там он не жратва на тарелке, поэтому бежать в объятья консульта ему не нужно. А потом он и вовсе наебывает Айокли и не попадает на ту сторону (но как, Холмс?).
>>579552
Считай что нейросетка Не-бог собирает данные для своей базы.
Было мнение что в куклу залетает только кусочек души, а остальное вполне себе летит по назначению. Судя по тому что местные куколдуны про адок давно в курсе, но попыток юзать куклы нет, видимо с этим выводом они согласны. Успешно получалось только прятаться в душах живых людей а-ля Сесватха.
>>578050
>>578200
Им гарантируется что не улетят на ту сторону. Что конкретно происходит на этой скорее всего даже Инженеры не особо в курсе. Может восстановится старый цикл где души летели в Абсолют, может будет местный круговорот.
>А потом он и вовсе наебывает Айокли и не попадает на ту сторону (но как, Холмс?).
1. Его душа осталась в одной из голов на поясе, а потом запустили Не-Бога и попадание на Ту Сторону стало технически невозможным
2. Он был просто уничтожен совсем, вместе с душой - что может нам говорить о скрытом смысле хор.
3. Каким-то образом провалив все планы и умирая в удивлении от этого, он обрел по неизвестным причинам божественные силы и за их счет может спрятаться от Айокли - я не вижу разумных причин для этого
При том что Майнанет перед смертью говорил Эсми предупредить его.
Келлхус лишь хорошо считает причины и следствия, но не то что вне их. Он думал что союза с Айокли может быть достаточно, чтобы защититься от других богов, но это не так - Айокли не сильнее Ятвер, мы видим что он не контролирует происходящее, случайность его спасает, случайность убивает
>вместе с душой
I see...myself...yes.
Он видел себя на Той стороне, если бы душа была уничтожена, её бы там УЖЕ не было.
Я писал в прошлых тредах, что если бы хоры уничтожали души, кунорои и куколдуны этим бы пользовались. Целая цивилизация поставила себе целью избежать Ада, практики духовные придумала, научилась манипулировать душами (в шлемы их засаживать), а уничтожение души хорой не заметила?
>Он видел себя на Той стороне, если бы душа была уничтожена, её бы там УЖЕ не было.
Если хоры - это маленький магический аналог Не-Бога, то такая логика не работает, Та Сторона просто не знает что такая душа когда-либо сущестовала
>Целая цивилизация поставила себе целью избежать Ада, практики духовные придумала, научилась манипулировать душами (в шлемы их засаживать), а уничтожение души хорой не заметила?
Да, именно так - придумали выход изгнанники и предатели владевшие Апоросом, насмотревшись на инхоройское текне.
Создали первые хоры - и никому не сказали.
Потому что презирают и инхороев, и кунуроев.
А массово хоры клепали уже человеческие колдуны для Консульта, не понимая принципа и глубину метафизики, просто копируя.
>Та Сторона просто не знает что такая душа когда-либо сущестовала
Если бы это было похоже на Не-Бога, то не только он бы себя в огне не увидел, но и Айокли его в мире не увидел, и магия разума/души Ауранга бы на него не подействовала, и колдовать бы он не смог, и тд.
От нелюдской школы предателей Апорос. Как следует из названия, занимались магическим применением парадоксов и апорий.
>>581054
Хора 100% не уничтожает душу. Бэккер писал, что она локально отменяет изменения в ткани бытия, вызванные колдовскими напевами, приводит вещи к тому порядку, в котором они должны быть. Уничтожение души - это точно не установлленный богом порядок. Кроме того Багряные шпили глубоко продвинулись в изучении Ада, души, даймоса - они не могли бы пропустить такой важный для колдунов эффект. Но вся их практика говорит о том, что единственная возможность человеку с Меткой страдать чуть поменьше на Той Стороне - это стать сифрангом.
Нет, это неверная аналогия, действие хоры если она уничтожает душу, будет похожим на то, как Кельмомас вмешался в запланированное Ятвер убийство Сорвилом Келлхуса: никто кроме самого Кельмомаса не был невидимым для богов, просто все мироздание включая Ту Сторону, изменилось так, что Сорвил ВСЕГДА был обречён потерпеть неудачу и Ятвер все равно его взяла в рай после этого и ничего не заметила.
Так же и с хорой, в момент использования хоры - мироздание меняется так, будто будто ее и не было, но это не значит что на причинно- следственном уровне нет последствий жизни такого человека - как и Кельмомас действует в рамках физических правил, причин и следствий.
Пчёл, единственный момент, где он просчитался - это момент его смерти, когда Аёкли просто ничего не смог сделать в присутствии Кекмомаса. А всех посланцев Ятвер Кекус пережил.
>>581026
>Он видел себя на Той стороне, если бы душа была уничтожена, её бы там УЖЕ не было.
Нет, иначе из мира нельзя было воздействовать на Наружу. Ну и кроме того не очень ясно, что Кекус в целом способен видеть в обратном огне и посещать с помощью даймоса. В конце концов Аёкли говорит, что это его мир, а не вся Наружа.
>>581135
Да не почему не слабее, просто гнозис конкретней и логичней, аналогикам надо изъёбываться для достижения того же эффекта, а у психиков вообще нифига не ясно, даже нет "резонанса между словом и вещью", как у анадодиков.
>>581227
Бля, давайте с цитатами, заебали.
>Пчёл, единственный момент, где он просчитался - это момент его смерти, когда Аёкли просто ничего не смог сделать в присутствии Кекмомаса. А всех посланцев Ятвер Кекус пережил.
Было два покушения посланцев Ятвер на Келлхуса, в первый раз во дворце:
1. Уверенность, твердую как кремень, тяжкую, как железо… Ему нужно всего лишь свидетельствовать, всего лишь быть частью событий, что уже случились.
– Ма-амо-очка-а-а! – плаксиво завопил он из своего укрытия.
И отец, и мать обернулись на крик. Отец сделал всего один шаг…
Имперский принц взглянул на нариндара, своего инфернального партнера по заговору, ожидая увидеть нечто иное, чем почти обнаженного человека, который отупело взирал на него…
Разумеется, выглядя при этом скорее богоподобно.
Нариндар затряс головой, рассматривая собственные руки. Из ушей его хлынула кровь.
И это показалось Кельмомасу бедствием бо́льшим, чем всякое иное несчастье...
2. Второй, когда Сорвила убивает Кельмомас, который видит сквозь маскировку Ятвер его истинные намерения.
Оба раза Келлхус ПОЛНОСТЬЮ проебался и ничего не контролировал и не подозревал, и даже Айокли ему не мог помочь.
Первый раз Кельмомас хотел чтобы Воин Белой Удачи убил батю, и крикнул его подбордряя - и тот охуел и Келлхус его заметил и сразил.
Второй раз Кельмомас хотел спасти батю от Сорвила и получил пизды, и Келлхус НИКОГДА так и не понял, и не поверил что Кельмомас его спас, потому что этого не может быть в картине мира Айокли, а Келлхус либо полностью доверяет божественному всевиденью, либо уже настолько одержим, что не соображаем - и просто считает Кельмомаса сумасшедшим.
Третий раз - когда Кельмомас СНОВА нарушает предопределенное богом (Айокли) в Ковчеге, дело не в том что Айокли не может ничего сделать, не в этом заключается действие Не-Бога, которое идет через Кельмомаса - а в том что когда приходит Кельмомас, вся Та Сторона, вся Вечность, весь предопределенных ход вещей просто тупо меняется.
И даже тупой Айокли не может в последствии понять, что Келлхус его НЕ ОБМАНЫВАЛ - он просто НЕ ВИДИТ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НЕ ВИДИТ ЧТО Я ЕСТЬ СКАЖИ МНЕ
>Пчёл, единственный момент, где он просчитался - это момент его смерти, когда Аёкли просто ничего не смог сделать в присутствии Кекмомаса. А всех посланцев Ятвер Кекус пережил.
Было два покушения посланцев Ятвер на Келлхуса, в первый раз во дворце:
1. Уверенность, твердую как кремень, тяжкую, как железо… Ему нужно всего лишь свидетельствовать, всего лишь быть частью событий, что уже случились.
– Ма-амо-очка-а-а! – плаксиво завопил он из своего укрытия.
И отец, и мать обернулись на крик. Отец сделал всего один шаг…
Имперский принц взглянул на нариндара, своего инфернального партнера по заговору, ожидая увидеть нечто иное, чем почти обнаженного человека, который отупело взирал на него…
Разумеется, выглядя при этом скорее богоподобно.
Нариндар затряс головой, рассматривая собственные руки. Из ушей его хлынула кровь.
И это показалось Кельмомасу бедствием бо́льшим, чем всякое иное несчастье...
2. Второй, когда Сорвила убивает Кельмомас, который видит сквозь маскировку Ятвер его истинные намерения.
Оба раза Келлхус ПОЛНОСТЬЮ проебался и ничего не контролировал и не подозревал, и даже Айокли ему не мог помочь.
Первый раз Кельмомас хотел чтобы Воин Белой Удачи убил батю, и крикнул его подбордряя - и тот охуел и Келлхус его заметил и сразил.
Второй раз Кельмомас хотел спасти батю от Сорвила и получил пизды, и Келлхус НИКОГДА так и не понял, и не поверил что Кельмомас его спас, потому что этого не может быть в картине мира Айокли, а Келлхус либо полностью доверяет божественному всевиденью, либо уже настолько одержим, что не соображаем - и просто считает Кельмомаса сумасшедшим.
Третий раз - когда Кельмомас СНОВА нарушает предопределенное богом (Айокли) в Ковчеге, дело не в том что Айокли не может ничего сделать, не в этом заключается действие Не-Бога, которое идет через Кельмомаса - а в том что когда приходит Кельмомас, вся Та Сторона, вся Вечность, весь предопределенных ход вещей просто тупо меняется.
И даже тупой Айокли не может в последствии понять, что Келлхус его НЕ ОБМАНЫВАЛ - он просто НЕ ВИДИТ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НЕ ВИДИТ ЧТО Я ЕСТЬ СКАЖИ МНЕ
Если вспомнить, без спойлеров, можно теоретически понять как не-бог прихватил Кельмомаса. И до того Нау-Кутуи (если я правильно понял что второй не-бог он)
Интересно что нелюди не видят живопись, а вампиры (тамошние нелюди/дуниане) не видят изображение, только пиксели.
>абстракциями и аналогиями
Ровно как и написано: первые описывают явление, процесс или объект абстрактно, с помощью математики и геометрии, логических построений, вторые - с помощью художественных образов. Абстракции сильнее, потому что обращаются напрямую к явлению, а аналогии призывают его подобие. По этой же причине Гнозис точнее, может давать строго заданный результат.
Псухе вообще в другой категории. Гностическая и анагогическая магия подражают словам бога, в то время как Водоносы стараются передать тон и эмоции божественного напева.
Вполне вероятно, что с развитием литературного языка, поэзии в Эарве разовьётся и мощь анагогических школ, более ёмкие и сложные метафоры проникнут глубже в суть вещей, и когда двустишье
Вода питает пламя, и чем больше
Препятствий, тем сильней горит огонь
было способно сжечь негасимым огнём вражеский лагерь, то
Вот и всё что было-
Не было и нету.
Все слои размокли.
Все слова истлели.
укроет гнилью и прахом целые города.
>Нет, иначе из мира нельзя было воздействовать на Наружу
Что ты вообще имеешь в виду?
У нас есть только один пример где у человека точно не было души, и её не было ещё ДО того как он её потерял, никогда не было. Это так работает.
Почему хора должна быть похожа на Не-Бога по тому как она действует? Назови хоть одно сходство?
Я пока назову тебе отличия: Боги могут взаимодействовать с хорами, Айокли придавил их к земле, Ятвер вытащила её у себя из внутренностей, они их видят. Не-Бога они даже не видят, к чему приводит их взаимодействие мы не знаем, но если бы оцифровавшийся победил вихрь, мы бы видели что шранки разбежались вместо финальной сцены резни.
Мимара смотрела на хору Оком, назвала её слезой бога, видела в этом что-то охуенное, была в восторге, от вида Не-Бога она была в ужасе, к сожалению ничего не сказала.
Опять же, куколдуны демонологи, кунорои, всё это исследовали но ничего не выяснили? Не называли хору нашим спасением от Ада? Тебе же всё это писали года три назад, ты решил просто проигнорировать всё что не вписывается?
Упд: Келлхус - головоёб, он всех перехитрил, возможно даже себя, но в Ад точно не попал. Такое объяснение не требует менять действие хоры, и не делает голову на шесте лишней деталью.
Оячень сложно судить о сюжете, а тем более о лоре, потому что Бэккер в каждой книге меняет правила и игры, и лор.
Мы ничего не знали о Великанах-лысых-эльфах до Похода Келхуса на Голготерат, ничего не знали об асасинах (Воин Великой Удачи). Они просто возникли из ниоткуда.
Поэтому дальнейшие исследования лора и сюжета являются откровеннейшей спекуляцией.
Я пробовал разобраться в лоре, там сравнение с Розой Мира в отдельных моментах, но те же моменты есть у теософов, и даже у колдуна Кроули. Секс - Кроули - вивисекция - нацизм - издательство "Савой букс", комиксы про "Пидара и трансвестита", и книга "Лорд-Хоррор" от того же издателя (кстатете, чекниче - coolhard and savoys books lord horor).
Ы остальном - что автор выдумает, то и есть лор. А нам оставляет говно и помои и извращения, как скоту.
>Бэккер в каждой книге меняет правила и игры, и лор
Буквально нет. Эарва придумана 40 с лишним лет назад.
https://rsbakker.wordpress.com/2014/11/15/prophet-of-the-past/
Какой бред
но меня не лишай
крыльев Логоса, кажется мне
БУДТО Я ДУНИАНИН
И СО МНОЙ ОРДЫ ШРАНКОВ ВОЛНОЙ
И ЦАРАПАЕТ НЕБО КОГТЯМИ ЧЕРНЫЙ ВИХРЬ ДО НЕБЕС ЗА СПИНОООЙЙ....
БУДТО Я-А-А-А...
БУДТО Я-А-А-А...
А вот анекдот:
Лежат как-то Акхеймеон и Эсменет в постели после секса. Друз ей говорит:
-Давай мне уже по-обычному надоело, будем играть в ролевые игры. Меня будут звать Дудка, а тебя Тутка.
-Ладно, колдун - говорит Эсменет, - только бабло давай.
Друз как размахнется и дает ей пощечину. Эсменет кричит:
-Ай, Дудка, зачем ты меня ударил?!
-Прости Тутка!
блин, дак не смешно ведь
Ебет как-то Ауранг Шеонанру и приговаривает: "Вот видишь как хорошо, что Ковчег упал!".
Так и не поспоришь же
Если у человека есть рот и пальцы, может ли он одновременно заклинать устно и письменно? Если у человека есть рот и жопа, может ли он заклинать и ртом, и жопой одновременно?
Если заклинательная грамматика позволяет использовать жопу то да, но это ничего бы не дало: говорить-то достаточно один напев, остальные можно думать про себя. Вот если бы колдун мог жопой ДУМАТЬ третий напев то все бы стали метагностиками.
Ну значит чуваки с диссоциативным расстройством личности самые крутые маги.
Падажжи, анадодики ничего не думают, у них всё на словах. Иначе можно было бы вообще без этих ваших заклинаний обойтись. Да и гнустикам нужно не только лишь думать.
Это не я
>Что ты вообще имеешь в виду?
Я имею ввиду, что, если бы из мира нельзя было бы воздействовать на наружу, из времени на вечность, то и вся ебатория с затворением мира от наружи была бы невозможна. Потому что его душа во времени ещё существует и, пока существует, должна быть видима из вечности. Если конечно срединный путь(ну или как там эта пупкоглядение называется, я уже не помню) душу именно уничтожает, а не просто позволяет избежать ада и богов.
С чего ты вообще взял, что у Кельмомки нет души? Или что срединный путь душу уничтожает?
Бэккер говорил, что Кельмом подходил для ковчега и роли Не-Б-га из-за особенностей мозга. Потом еще аноны срались в прошлом треде и приводилась цитата Бэккера, что душами тот в книге "по-средневековски" называет разум для антуража.
И что животные в Эавре душ ака разума не имеют, поэтому не попадают на стол к Сотне, но в теории могут что-то подобное развить. Так что срединный путь не уничтожает душу, а просто тренирует разум думать так, чтобы Сотня перестала тебя воспринимать.
>С чего ты вообще взял, что у Кельмомки нет души? Или что срединный путь душу уничтожает?
Блядь, оборотень, залогинься через небога, я во всех постах писал про Кекуса. Потому что изначальный псто был про него.
Нет, блядь, я шиз, считающий, что Кекус не мог не видеть своей посмертной участи.
А по каким принципам боги видят души? Они видят все души или только тех, кто попадет к ним на Ту Сторону? Они смогут видеть души после запечатывая мира? Вот где есть инфа в книгах про это?
Ну и про Кельмомаса. И если бы у него не было души он бы не понимал парадоксы и не мог бы в абстрактное мышление как оборотень-шпионы, что говорил с Мимарой и даже не осознавал сути парадокса про лжеца, говорящего правду.
> У сранков, как у животных, нет души, их тоже видно
Их же как раз не видно, не? Потому боги и пытались келхуса выпилить, так как по их мнению он толпу людей тупо в пустошь на самоубийство повёл.
>>584822
>как оборотень-шпионы
Так это ж тупо робот. А кельмомас вполне себе человек, да ещё и с дунианской прошивкой.
Да и достаточно вспомнить случай с воином доброй удачи вроде он так назывался. Он видел судьбу всех людей и вещей в своём окружении, но простейшее взаимодействие с кельмомасом и его разорвало на куски.
>боги и пытались келхуса выпилить, так как по их мнению он толпу людей тупо в пустошь на самоубийство повёл
>Так это ж тупо робот. А кельмомас вполне себе человек, да ещё и с дунианской прошивкой.
>Их же как раз не видно, не?
Мимара видела Оком сранков как вещи. Что характерно, то же Око показывало иерархию животных в глазах богов. А небога сифранг не видел, стоя к нему чуть в упор. И это ответ на вопрос про Кекмомаса: один раз пидорас небог - всегда небог.
>А кельмомас вполне себе человек, да ещё и с дунианской прошивкой.
Так речь идет про "есть у Кельмомаса душа или нет?". И в книгах есть определение души (какой надо для богов, полноценной, одной в деликатесы), если ты понимаешь суть парадокса как парадокс, у тебя есть душа. Не понимаешь - души нет.
>но простейшее взаимодействие с кельмомасом и его разорвало на куски
Нихуя. У него просто кровь из ушей пошла. Это во-первых. Во-вторых там не определено, из-за кого у него кровь пошла, чье именно это воздействие, Кельмомаса или Кекуса. Кель окликает мамку, его родаки поворачиваются к нему, потом Кель смотрит на нариндара, у того кровь из ушей, он себе на руки смотрит не вдупляя ничего, Кель это видит и охуевает, потом смотрит на батю, а про батю говорится, что тот уже вглядывается в нариндара.
Но есть второй эпизод с воздействие Кельмомаса на одержимых сучностями той стороны. Это Кекус перед смертью. И там уже прям полноценная одержимость богом сотни, а непростое благословение. И кровотечения у того не наблюдается.
И из этого можно заключить лишь то, что в присутствии Кельмомаса Та сторона сбоит. Нариндар выпал из осознания. Одержимый Кекус, лишился Айокли и просто тупо спрашивает, откуда тут пацан взялся. Для них обоих присутствие Кельмомаса отрубило конект с Той стороной.
>там не определено, из-за кого у него кровь пошла
>Кель окликает мамку, его родаки поворачиваются к нему, потом Кель смотрит на нариндара, у того кровь из ушей, он себе на руки смотрит не вдупляя ничего
Да уж, загадка века.
>Кекус перед смертью. И там уже прям полноценная одержимость богом сотни, а непростое благословение. И кровотечения у того не наблюдается
Погоди ка. Если я ничего не путаю, когда кельмомас там появился и крикнул "папотька" то вся эта одержимость тупо слетела. То есть та же самая хуйня что и с нариндаром.
И ещё та хуйня с челом который говном ятвер обмазался и пытался кекуса хорой убить. Только кельмомас видел сквозь эту грязь истинные намерения чела, даже кеку в упор на него смотря ничего не заподозрил.
И всё это потому что у кельмомаса нет души, для богов он невидим поэтому они никак не могут влиять на него своими силами. И в связи с этим любое его воздействие отменяет божественное колдунство.
>Да уж, загадка века.
Ну объясни тогда, чего это сопливый нибох Кекусу кровопускание не устроил.
>Погоди ка. Если я ничего не путаю, когда кельмомас там появился и крикнул "папотька" то вся эта одержимость тупо слетела. То есть та же самая хуйня что и с нариндаром.
Да. И где же Кекусу от этого физические повреждения ннесло? Ну раз помазанный благословеним Ятвер в осадк выпал и потек ушами, то с полновесным ебогадом из Сотни почему мистер Анасуримбор старший и осознавал нпонятность с какого его сынок забыл аж в логове консульта и даже соплей из носа не пустил?
>И ещё та хуйня с челом который говном ятвер обмазался и пытался кекуса хорой убить. Только кельмомас видел сквозь эту грязь истинные намерения чела, даже кеку в упор на него смотря ничего не заподозрил.
И что, что Кекус не просек, он хоть и самый вумный среди персонажей, влиянию богов подвержен на отличненько.
>И всё это потому что у кельмомаса нет души, для богов он невидим поэтому они никак не могут влиять на него своими силами. И в связи с этим любое его воздействие отменяет божественное колдунство.
Это не доказывет, что у Кела нет души. Он был создан простым советским способом. На него не оказывалось необычного воздействия вплоть до помещения в карапакс, вот там я допускаю, что душу мо6ло и уничтожить.
Опять же, возвращаясь к срачу анонов с прошлого треда, по Бэккеру "душа" = "разум" и пригодность Кела на Не-божестово это именно мозги, чье строение и состав влияют на разум.
Потому что тогда вопросы возникают, раз Кель так вопринимается по итогу свей жизни, то:
1. Срединный путь работает и это было подтверждено (насколько я помню), то видели вообще боги эти сбежавшие души? Раз для них они по итогу сбежавшие, значит они, по идее, никогда не учитываются несмотря на пожитую жизнь, прямо как Кельмомас?
2. Раз Кекус сбежал от Айокли хуй пойми куда, куда он сбежал и почему он видел адтм и себя в нем? Может быть исключительно потому что он контачил с Айокли, а не законтачься он с тем, он бы тоже был невидим?
3. Или потому что его душу вообще спиздил другой бох? Раз его ебнуло хорой это может быть та хора от Ятвер и он теперь у нее чалится? Или та, что Мимара как то поеняла? Или это просто обычная хора?
4. Будучи запечатанными боги могут и дальше видеть души? Если нет, то нам уже сразу сказали, что консульт и инженеры "гг, проебали".
>Да уж, загадка века.
Ну объясни тогда, чего это сопливый нибох Кекусу кровопускание не устроил.
>Погоди ка. Если я ничего не путаю, когда кельмомас там появился и крикнул "папотька" то вся эта одержимость тупо слетела. То есть та же самая хуйня что и с нариндаром.
Да. И где же Кекусу от этого физические повреждения ннесло? Ну раз помазанный благословеним Ятвер в осадк выпал и потек ушами, то с полновесным ебогадом из Сотни почему мистер Анасуримбор старший и осознавал нпонятность с какого его сынок забыл аж в логове консульта и даже соплей из носа не пустил?
>И ещё та хуйня с челом который говном ятвер обмазался и пытался кекуса хорой убить. Только кельмомас видел сквозь эту грязь истинные намерения чела, даже кеку в упор на него смотря ничего не заподозрил.
И что, что Кекус не просек, он хоть и самый вумный среди персонажей, влиянию богов подвержен на отличненько.
>И всё это потому что у кельмомаса нет души, для богов он невидим поэтому они никак не могут влиять на него своими силами. И в связи с этим любое его воздействие отменяет божественное колдунство.
Это не доказывет, что у Кела нет души. Он был создан простым советским способом. На него не оказывалось необычного воздействия вплоть до помещения в карапакс, вот там я допускаю, что душу мо6ло и уничтожить.
Опять же, возвращаясь к срачу анонов с прошлого треда, по Бэккеру "душа" = "разум" и пригодность Кела на Не-божестово это именно мозги, чье строение и состав влияют на разум.
Потому что тогда вопросы возникают, раз Кель так вопринимается по итогу свей жизни, то:
1. Срединный путь работает и это было подтверждено (насколько я помню), то видели вообще боги эти сбежавшие души? Раз для них они по итогу сбежавшие, значит они, по идее, никогда не учитываются несмотря на пожитую жизнь, прямо как Кельмомас?
2. Раз Кекус сбежал от Айокли хуй пойми куда, куда он сбежал и почему он видел адтм и себя в нем? Может быть исключительно потому что он контачил с Айокли, а не законтачься он с тем, он бы тоже был невидим?
3. Или потому что его душу вообще спиздил другой бох? Раз его ебнуло хорой это может быть та хора от Ятвер и он теперь у нее чалится? Или та, что Мимара как то поеняла? Или это просто обычная хора?
4. Будучи запечатанными боги могут и дальше видеть души? Если нет, то нам уже сразу сказали, что консульт и инженеры "гг, проебали".
>Ну объясни тогда, чего это сопливый нибох Кекусу кровопускание не устроил.
Нариндар полностью стал орудием в руках божка. Кекус же сохранял свою волю и у него был договор, а не полная продажа своей жопы.
>И где же Кекусу от этого физические повреждения ннесло?
Ну учитывая что он не смог среагировать на опасноть и был пидорнут в ад, то какие то повреждения были. Но это всё шуточки, а в чём разница я выше написал.
>влиянию богов подвержен на отличненько
Потому что у него есть душа.
>Это не доказывет, что у Кела нет души. Он был создан простым советским способом.
И при этом с ним точно что то не так. Эту его странность только сынок кекуса обмазывающийся говном смог обнаружить.
>Потому что тогда вопросы возникают
Видимо сам бэккер ответы на эти вопросы не знает. Иначе давно бы уже написал небога.
>И при этом с ним точно что то не так. Эту его странность только сынок кекуса обмазывающийся говном смог обнаружить.
Ну который из них умел смотреть глубже, тот и определил шизофрению. Кекус и Майтанет на сопляка очевидно хуй забили. Они ж сами говорили, что вообще бы утопили пиздюка при первых признаках кривой менталочки, и только мамка не разрешила.
>Потому что у него есть душа.
Окей, часть про итоги для души ты заигнорил. Тогда всего хорошего.
Интересно, заинтриговал. Хотя Суэнвика мне было читать тяжело, и я так и не понял, зашло мне или нет. Но опыт без сомнения любопытный.
Это не доказывет, что у Кела нет души. Он был создан простым советским способом. На него не оказывалось необычного воздействия вплоть до помещения в карапакс, вот там я допускаю, что душу мо6ло и уничтожить.
Так ведь Не Бог тоже существует в вечности. Если Кель стал Не Богом в определённый момент времени, он теперь Не Бог всегда. И в прошлом, и в будущем. Просто без внешней атрибутики в виде карапакса сильно менее эффективный.
Почему там содержится вся память Сесватхи, которая начинает вылазить наружу во второй тетралогии?
Сесватха скорее всего изобрел еще один способ спасения от Ада, сны Мандата - это душа Сесватхи, которая каким-то образом разделена между адептами его школы, живет в каждом из них и через метафизическое пространство его души, они видят его воспоминания и могут там общаться друг с другом.
Колдуны аналоговых школ тоже могут связаться через сны. У колдунов Завета есть гомункул Сесвахты. Всё память Сесвахты вылазит у Ахкеймиона.
Ну да, точно батя Келлхуса же сны тоже посылал эротические дунианам
В НК упоминалось, что подобные способы привязки несовершенны и часть души всё же оказывается на той стороне.
Единственный, у кого действительно получилось наебать богов, это Шеонанра.
Тогда не пришлось бы заваривать всю кашу с противостоянием фаним же. Они изначально были бы его послушным инструментом, включая кишаурим, те ведь тоже угорают по единому богу и Фану. Но насколько я помню первую трилогию, ничего даже и близко подобного не было.
>>585452
Как может у Кельмомаса быть душа, у Не Бога не быть души, если Кельмомас во всей вечности = Не Бог?
>Как может у Кельмомаса быть душа, у Не Бога не быть души, если Кельмомас во всей вечности = Не Бог?
Небог это устройство, одной из частей которой является Кекмомас. Сам небог никаких личностных качеств Кекмомаса не проявляет, а пацанёнок так и вовсе плачет, когда его туда засовывают.
Блин, на самом деле ты меня заставил задуматься этим постом даже сильнее, чем скорее всего собирался. Спасибо анон.
Но тем не менее, сам Кек проявляет свойства Не Бога. Если для цельного устройства Мог Фарау (Карапакс + Анасуримбор внутри) характерно уничтожение души Анасуримбора, разве может быть так, что ещё живой малец ходит с душой и ему норм?
>Но тем не менее, сам Кек проявляет свойства Не Бога. Если для цельного устройства Мог Фарау (Карапакс + Анасуримбор внутри) характерно уничтожение души Анасуримбора, разве может быть так, что ещё живой малец ходит с душой и ему норм?
Так это только для богов существует фоку со временем.
Я именно над этим и размышляю, когда писал тут >>585036 что Кельмомас воспринимается по итогу своей жизни.
Получается, раз боги воспринимают всё как случившееся, уже в вечности, то Кельмомас, несмотря на то, что душу однозначно имеет, прожил недолгую жизнь, богами всё равно считается "бездушным", потому что никогда к ним на стол на Ту сторону не попадёт.
Бездушные - шранки, у них мозг так задизайнен
Я не пойму откуда вы взяли, что качество Не-Бога как-то связано с бездушием
>Так это только для богов существует фоку со временем.
Не до конца понял тезис. Типа Не Бог вне времени только для богов? А какая разница, если души в той же плоскости?
>Получается, раз боги воспринимают всё как случившееся, уже в вечности, то Кельмомас, несмотря на то, что душу однозначно имеет, прожил недолгую жизнь, богами всё равно считается "бездушным", потому что никогда к ним на стол на Ту сторону не попадёт.
Я тоже примерно так это понимаю. Более того, насколько я понимаю, все "спасённые" Не Богом души точно также выпадают не просто из плана поставок, а из существования, для Сотни. То есть их никогда не было, и вообще смотреть тут не на что, никаких миллионов душ. Соответственно, если удаётся закрыть мир, как планировали Инженеры, Сотня оказывается в состоянии, когда их никогда ничего не питало в прошлом и не будет питать в будущем. Айокли поэтому прямо и говорит про "уморить голодом".
>>585954
Не, тут анон верно подмечает, как по мне. Смотри.
1. Боги существуют в вечности. Значит все души, которые к ним попадут в будущем, уже к ним попали. Для них всё что будет уже случилось.
2. Те, кто прячется всякими тривиальными способами, тоже попадут к сотне, только очень-очень в будущем. Противоречия нет. Нелюди смогли отсрочить свой ужасный конец, но не избежать его.
3. А вот Кельмомас, ставший Не Богом не попадёт на ту сторону уже никогда, как и все души, которые "спасает" тень Мог Фарау. Следовательно для богов эти души никогда не появлялись, ведь если душа появилась, она должна попасть к ним на ту сторону, так устроено мироздание. Не попала - не было души.
4. Значит у Кельмомаса, несмотря на наличие души фактически, с точки зрения богов души не было изначально.
>>585923
Верно я понял твою мысль?
Гифрил
>>586011
По идее, его души тоже не было (для Сотни). Если верна теория о том, что по настоящему Не Бог появился только вот сейчас, а прошлый раз был как бы приветом из будущего (схожесть мозгов/души того Анасуримбора с Кекмемасом позволила запуститься системе, поскольку в будущем систему запустить Кекмемас) то его душа вообще не имела значения сама по себе, но она точно также пропала из внимания Сотни, причём с самого начала.
Ну а первичный Не Бог, который был частью Ковчега, очевидно не обладал душой с самого начала, не вижу причин для Инженеров её туда пихать.
Хотя, опять же, тут интересный момент. Как я понял, по Бэккеру, без души (фактически, а не на взгляд Сотни) нельзя быть разумным. Ковчег точно был разумен, по крайней мере мы вроде не сомневаемся, что там был сильный ИИ. Да и Не Бог из говна и палок постоянно задаётся экзистенциальными вопросами. Так что возможно начальный механизм содержал в себе или душу, или синтезированный душезаменитель идентичный натуральному.
Не-Бог Outside the Outside, это значит только то что есть реальность выше реальности богов, скрытая от них. Это никак не требует отсутствия души, скорее всего душа связанная с этим Outside the Outside просто не видна богам и демонам обычной метафизики. И не попадает к ним, будучи связанной с метафизикой Не-Бога.
Я не вижу необходимости уравнивать шранков и людей или дуниан - тем более что мы точно знаем что отличие в мозгах и оно радикальное, и дуниане свой мозг не в эту сторону толкали.
Инхорои - артефакты текне, их создали Инженеры в качестве обслуживающего персонала Ковчега. При этом у них есть душа (полноценная, или синтезированная - не ясно) и они специально созданы жаждущими греха, чтобы с большим рвением выполнять поставленную задачу (нхуя эти биороботы были нужны, если профитнее было просто набить Ковчег обычными механизмами, которые бы чётко делали дело не отвлекаясь на глупости я не знаю, но Инженеры были умняшами, видимо причина была). Но поскольку мозгом всей операции был Ковчег, сами инхорои не то, чтобы сильно умные. Поэтому до собрания консульта у них не очень всё шло. А после, полтора выживших инхороя были на побегушках у людей.
>>586046
А это прямо сказано, или догадка? Мне просто идея реальности ещё более высокого порядка не нравится. Какая-то она громоздкая и неизящная. Я очень надеюсь, что то же Око и Абсолют, который им глядит, это что-то другое, менее пошлое, чем ещё более "Та" та Сторона.
>Это никак не требует отсутствия души
Так речь и не про её отсутствие. Речь про то, что она не существует для Сотни. В теле-то она есть, может даже в Карапаксе остаётся, но для Сотни её всё равно, что нет. Причём как до воссоединения Кельмомаса с гробиком, так и после.
>и дуниане свой мозг не в эту сторону толкали.
Всё так. Более того, мы знаем, каков итог развития мозгов дуниан - Инженеры, и у них тоже душа была на месте.
Да, outside the outside, это Беккер ответил на вопрос о Не-Боге
Мне самому нравится теория, что Бог был, да умер.
Умер потому, что так хотел, захотел не быть.
Но его не может не быть полностью, как абсолюта.
Отсюда рождается парадокс Не-Бога - это есть само желание Бога не быть.
А все меньшие боги и демоны - это просто метафизическая маш на, которая имела смысл при Боге, но не имеет смысла, когда его нет.
Но я понимаю, что Беккер скорее вложил в это какую-то свою теорию про слепой мозг или что-то такое. "Что я есть?" Итд
> мозгом всей операции был Ковчег, сами инхорои не то, чтобы сильно умные
Они же вроде на касты делились. И после крушения выжила только каста говночистов.
>Отсюда рождается парадокс Не-Бога - это есть само желание Бога не быть.
>Но я понимаю, что Беккер скорее вложил в это какую-то свою теорию про слепой мозг или что-то такое. "Что я есть?" Итд
Нет, про философского зомби.
A better way to think of the No-God is as a philosophical zombie (p-zombie), of a piece with all the other soulless instruments of the Inchoroi. A perfectly unconscious god, and so in that respect, entirely at one with material reality, continuous with it, and so an agency invisible to the Outside.
Король Сиоль ещё был, что на рисунках в Кил Ауджасе с копьём цаплей стоял. Хотя может он король среди говночистов выбран.
Хм. Не помню такого. На вики тоже не видно упоминаний кастовой системы (или я криво читаю). Вспомнишь, откуда инфа?
Вообще, Бэккер какой-то коварный в этом смысле. Я постоянно перепроверяю тезисы, которые в треде собираюсь высказать, и половина оказывается либо моими, либо совместными додумками, а помнится, будто вот прямо в книгах так написано. В обсуждениях других авторов у меня такого нет лол.
Вроде в моменте где рассказывалось о крушении ковчега. О том что большая часть инхороев погибла при крушении, а выжившие были простым быдлом, которые всякие непотребства могли выводить только методом проб и ошибок. Ну то есть ту же атомную бомбу они не то что починить не могли, а даже не могли понять что это за хуйня и только дуниане смогли ей воспользоваться.
Т.е. гипотетически и у нас на земле они рулят в посмертии, тогда почему мы о них не знали и знали ли о них на других планетах? Хотя есть же бивень да фаним, получается они ошибаются?
Значит ближе к сотне наши языческие боги?
Может быть. Бивень инхорои людям дали, чтобы нелюдей тиранить. Фаним черпают воду из какой-то сущности между сотней. Также есть и айнритизм и культы сотни. Сотню не похоронили как язычество у нас, тысяча храмов сосуществовала с культами.
Ну как сам думаешь, для всей ли вселенной? Если сверхразвитая цивилизация, для которой даже душа не была тайной, создала спец. корабль и для обслуги целую расу с острым желанием не попадать в ад, и отправила их запечатывать планеты?
Но оказалось, что в этом мире не только предшествующее не определяет грядущее (белая удача), но и то что даже у богов есть тьма, что идет прежде - Не-Бог.
Но даже Не-Бог - это не Логос, Логос не укоренен ни в физике, ни в метафизике
Логос это молиться сотне и слушать радио Радонеж.
Выживший обнулил грехи у Мимары и чилит на той стороне, смотрит как батю карают.
Ага, Нейропат а не Нейромант.
При этом снимают Колесо времени. Унылое говно, куколд на куколде, но масштаб примерно такой же как в князе пустоты.
Вселенная Эарвы пукнула и обмякла, как и малазанская империя павших.
Ну я себе представляю сериал на Нетфликсе, где Келлхус - это Трамп, Эсменет - сильная и независимая женщина, а Серва кончает Найюра и становится властилиншей скиндансеров. В конце Мимара влазит в Ковчег, переключает там 2 провода и ведет крестовый поход феменисток против небес. Не меняют только одного персонажа - Друза, потому что он и так куколд.
Да и нехуй сериалы по таким вещам снимать, не все должно и может быть экранизировано.
>Думаю ого наконец-то сраку Бэккера купили, если стрельнет сериал то через 5 лет ждём Князя пустоты в масштабе игры престолов.
Лул, нет, такое сейчас представить себе невозможно. Бэккер много лет назад говорил, что некоторые компании проявляли интерес, но потом, при обсуждении деталей, из-за чрезмерной чернухи (особенно природы шранков) переговоры быстро заканчивались. И это было во времена первой трилогии, которая хорошо продавалась. Чем дальше, тем хуже были продажи, а теперь еще и нормального финала нет.
Был шанс его экранизировать в нулевых, когда Бэккер был более-менее на слуху, и ему поступали предложения от студий. Но тогда пришлось бы порезать всю чернуху, и, наверное, вышло бы что-то вроде Легенды об Искателе (где в оригинале тоже полно всяких зверств и изнасилований):
>Кекус был бы героическим кунг-фу монахом, читающим лица как в сериале «Обмани меня», без психопатии
>Эсменет была бы настоящей жрицей, а не обычной шлюхой
>Серва была бы крутой кочевницей-бабовоином
>Конфас бы был женщиной (Бэккеру реально издатели предлагали так сделать)
>Фаним и папа Келлхуса были бы злодейскими марионетками Консульта, пытающимися захватить мир
>Никаких изнасилований и порнухи на экране
>Больших битв тоже нет, т.к. бюджет не тот. Все сражения показаны, как в сериале «Рим» (пара десятков человек рубятся в кадре пару минут, потом нам показывают последствия).
Ну в первой трилогии, кроме как Ауранга который ебёт детей, сильной чернухи нет. Можно было сгладить до 18+ даже.
Я уже чувствую привкус сериала детства, который бы мне нравился, но я бы точно не стал пересматривать.
Как по мне, лайвэкшен по Бэккеру обречён на провал. Я бы посмотрел анимацию (лучше рисованную, но CGI хорошего уровня тоже пойдёт) по его циклу. Могло бы выйти потрясающе.
>>586999
Старый концептов понаделал на сто лет вперёд. Берёшь корабль жокеев из чужого, заостряешь концы, покрываешь позолотой - готовый Ковчег. Присобач ксеноморфам крылья и голову в пасти - готовый инхорои.
>>587026
>Больших битв тоже нет, т.к. бюджет не тот. Все сражения показаны, как в сериале «Рим» (пара десятков человек рубятся в кадре пару минут, потом нам показывают последствия).
Вот тут ничего ужасного нету. Хотелось бы конечно битвы в масштабе джексоновских ВК и Хоббита, но объективно никто так делать не будет, так что такое решение я бы только поддержал. Риму это не повредило стать просто великолепным сериалом.
>про будущий сериал Нейромант
>Ага, Нейропат а не Нейромант.
Следствие вели с аноном из треда Фэнтезача.
Все же Нейромант. https://2ch.hk/tv/res/3316204.html (
Какой же вы шранк, сэр.
Там педобирство прямо в прологе, и, в первой же книге, анальные изнасилования, убийства детей, черная сперма... Да что там, из-за одной только линии Сервы феминистки бунт поднимут.
>Я уже чувствую привкус сериала детства, который бы мне нравился, но я бы точно не стал пересматривать.
Я тож.
И такое на ура заходит аудитории. И уже было в популярных сериалах. В Викингах показывали как семью убили, предварительно изнасиловав дочерей. Детей убивалив Игре престолов. Гомогейский секс вообще победа, чистая повестка, в твиттере заебутся прославлять сериал.
Если ты снова не понял, то я не удивлен.
640x360, 4:04
А ВОТ КТО СИЛЬНЕЕ ПРИНЦЫ ДЕЙДРА ИЛИ СОТНЯ МММММ?
конечно дейдра: они в своей сущности неуничтожимы и разумны, являя единое целое со своим планом бытия - их можно лишь отстранить от влияния на смертный мир силами других даэдра, но не убить.
Приди дейдра в мир Эарвы - они бы попросту утащили у Ада из под носа все души грешников, сделав их своими вечными слугами и частью планов Обливиона
Сотня же неразумна и вряд ли может заглянуть в Обливион, допустим что и дейдра не могут заглянуть на Ту Сторону. Что до влияния на мир смертных, дейдра реально могут в нем МАНЯфестироватся и поглотить его целиком,
Гном строить медный болван - бить богов!
Почему все эти Бэккеры, Кинги и прочие писаки, оказались старыми ангажированными пидарасами?
Хорошо что Беккер на (((нашей))) стороне
Ну ты не видишь штоле, как все было заебато при Байдене кругом мир, дружба, жвачка. А тут пришел Трамп и как началось, сразу и внезапно? А они видят.
Новостей не было несколько лет. Может, уже и начал.
Бэккер и Уоттс канадцы, там соевость давно абсолютна. Но вообще забавно конечно, как эти всякие бэккеры и юдковские десятилетиями пишут абстракции про когнитивные искажение и окукливание в эхокамерах из-за манипуляции информационной экологией, но при первом же серьезном нажиме объективная реальность ебёт их как слепых котят. Рефлексия и словоблудие раздельные навыки оказывается, кто бы подозревал.
Ну так общество в котором мы живём ебёт наши личные взгляды. К примеру, ты не можешь жить в россии и хейтить 9 мая. По крайней мере хоть сколько нибудь публично. Ну а в канаде та же хуйня с условными транспидорами. Поэтому человеку и остаётся либо жить двоемыслием и постепенно шизеть, либо подстроиться под общество и впоследствии стать частью этой серой массы.
Ну Бэккер - канадец. Какое ему дело кто там в США президент, что это прям необходимо публично комментировать? Или он остро переживает возможность превращения своей страны в 51 штат?
В целом я считаю, что политическая позиция похожа на хуй. Хорошо, что она у вас есть, нормально, если вы ей гордитесь, но вы не должны махать свои хуем перед читателями, они не ради него на блог подписались. Это как-то аморально.
Ёбушки, Легенда об Искателе. По ящику видел в детстве, вообще не зацепило.
Потом лет в 17 на книги набрёл, а там какая то анкапско-айнрэндовская пропаганда и как будто пособие мамкиного нитакуси. Дальше читать не стал, эт пиздец. Даже тогда это был для меня пиздец.
Царская таблица Ура, го, сенет, тавлеи разные там... Вариантов масса.
Внутримировые игры оживляют историю. Я б обнял чела, который сделал на Морровинд моды для игры в Девять Дырок (крестики-нолики со штырям, похожие на египетскую игру древнюю - "Пёс и шакал") которые в лоре упоминались и в диалогах, а их не видно.
Воин доброй удачи, ближе к началу. Перевод не Макух, но сравнимый по отсутствию смысла, может поэтому я нихуя не понял
Если Кельмомас, который сын Келлхуса, то его единственным любимым человеком была мамка-шлюха Эсми.
>>596803
>Он подумал о своих предыдущих убийствах. О единственном человеке,которого любил больше чем свою мать, единственном и неповторимом: о таинственном человеке,которого он видел пойманным в ловушку в глазах умирающего. Бьющегося в конвульсиях, сбитого с толку, испуганного и умоляющего, больше всего умоляющего.
"Пожалуйста! Пожалуйста,не убивайте меня!"
поклоняющийся -объявил он вслух. " Да -прошептал тайный голос - Это хорошее имя'"
Самый странный человек,тебе не кажется,Самми?
" Самый странный"
-Как он может так путешествовать из одного тела в другое?
" Возможно он заперт в комнате.Возможно смерть -единственная дверь в эту комнату"
Заперт в комнате! - Да! Умно-умно-хитроумно!
>He stared at the geometric frescoes—ovals interlocking
—while rinsing away the blood and soil smeared across his thighs.
Размазанные по бёдрам говно и кровь.
Без понятия.
>He thought about his previous murders and the mysterious person he saw trapped in the eyes of the dying. The one person he loved more than his mother—the one and only. Convulsing, bewildered, terrified, and beseeching … beseeching most of all.
Просто типаж человека, умоляющего о пощаде, типа.
>“The Worshipper …” Kelmomas said, testing the sound. “How can he travel like that from body to body?”
Шкет скорее всего просто экстраполирует свой казус, когда у него душа в близнеца прыгала, пока их врач не разъединил.
Точно также как он дружбу с Айокли себе нашизил.
Вероятно это foreshadowing ситуации в финальной книге, что схожим образом дауниане готовы были увидеть Логос в чём угодно, в зависимости от своей стартовой позиции:
>“Our differences are contingent,” the dread image of the Anasûrimbor said, “artifacts of where we fell once cast out of Ishuäl ...”
Точно также как и Инрилатас существует во второй книге, чтобы продемонстрировать психологию инхорроев в комнатных условиях на минималках ("I do it to heap damnation upon myself", "all men gloried in power, and no power was more basic than the violation of another’s body or desire"), чтобы потом в финальной книге встретить практически идентичные фразы в финальных диалогах Келлхуса ("An Inverted Faith, one meant to hoard damnation as a goad to salvation.")
Интересно все погибшие там на равнине за множество эпох отправились в ад, или пребывают ы каком то безвременье, раз даже их души снятся живым?
Интересно как Саубон там оказался
Слишком это похоже на Толкиновскую армию нежити из Дунхарроу. Да и была ли на момент написания второй книги у него метафизика проработана до той же степени, что в 7-й.
Злодеи-мегамозги и гении не умны, у них просто обычно есть некий хитрый план, но такой сложный и деликатный, что обычно он рушится. И они в итоге при работа с людьми и эмоциями не оказываются гениальным, и тут-то и валятся, даже если они интуитивные манипуляторы.
Потому предлагаю поискать в культуре "беккеровских" злодеев или добрышей, которые максимально совпадают с его поправкой "что значит умный"
Мне в голову приходит Озимандия из "Хранителей".
По-моему это 1 в 1 Келлхус, по манере действия, даже его физические способности подобны и причиной их уникальный мозг
Разница только в том, что Озимандия принадлежит к Большому Человечеству - и его цели совпадают в итоге с интересами человечества, а дуниане ищут только Логос и Келлхус ошибочно думает, что нашел его на Той Стороне в виде Айокли.
Какое отношение имеет работа с людьми и их эмоциями к Кельмомасу с хорой?
И злодеи победили, у консульта небог, у выжившего логос.
>Злодеи-мегамозги и гении не умны, у них просто обычно есть некий хитрый план, но такой сложный и деликатный, что обычно он рушится. И они в итоге при работа с людьми и эмоциями не оказываются гениальным, и тут-то и валятся, даже если они интуитивные манипуляторы.
Это следствие того, что автор не может написать персонажа умнее, чем он сам.
>Мне в голову приходит Озимандия из "Хранителей".
По-моему это 1 в 1 Келлхус, по манере действия, даже его физические способности подобны и причиной их уникальный мозг
Ну да, молодец он умняша конечно.
Надавить на правительство США, чтобы те подвинули ебанутого президента (не знаю как в комиксах, а в фильме ноль индикации того, что СССР нужна была ядерная война), пользуясь ресурсами собственной корпорации и поддержкой других бизнесменов, а так же еба-психологами, дающие +10 к манипуляции? Не, нахуй надо.
Вывести Манхеттена из под влияния правительства США, и за манипулировать его своими ёба-психологами, чтобы тот пообещал в любом случае заебошить тех, кто нанесет ядерный удар первым, и перехватить этот самый удар? Сложна.
Попросить, в конце концов, Манхеттена вынести верхушки СССР и США, одновременно устранив и проблему, и сделав Манхеттена общим врагом двух держав? К черту.
Заебошить 15 млн мимокроков, большая часть которых в любом случае не в США и СССР? Да, вот это мы можем, это лучшее решение. Была бы война без этого охуительного мува? Да какая разница, у меня есть Манхеттен-бомбы, я буду использовать Манхеттен-бомбы.
>Манхеттен
Манхеттену всё больше и больше похуй на человечество, так что он в качестве мирового жандарма это очень краткосрочное решение. А вот он в качестве пугала, особенно, когда он просто взял и съебал, потому что ему похуй - решение долговременное.
Вопрос: Интересно узнать будет ли переиздание книг Скотта Бэккера.
Ответ: Будет. Думаем над оформлением и новыми переводами.
Фигасе, Черную Сперму еще кто-то читает?
О, Вулфа доиздадут, это хорошо. Правда, Длинное солнце на удивление плохо идет после Нового.
И вот это вот тут мы обсуждали.
Диплор битвы экстрасенсов сперемешку с чернухой, чего тут не понять?
Пчёл, лучше бы это всё было фанфиком по сороковнику, а не тем, чем оно оказалось на самом деле.
Хорошо, ты - хуй, твоя мать - шлюха, а отец - членодевка. И Беккер - переоценён даже на фоне провала второй трилогии.
Чем обусловлен твой приступ проективной индефикации, картинкодаун?
Зачем я вообще на дегроида время трачу?
Вопросы без ответов.
Маги Беккера это программисты, но хуёвые программисты. Они пытаются написать код на естественном языке, не на ЯП, и иногда нащупывают правильную последовательность слов.
Книги Бекера про программиста-попаданца.
ХОТЬ ЧТО-ТО ЕСТЬ ЗАНЮХНУТЬ
Ну вот ТАК НАДО. А концовку "Ножа, что всем по руке" я так и не понял.
И вообще, аноны, я начал перечитывать Бэккера спустя несколько лет после первого прочтения, немного покурил философию и этот тред, и первая трилогия мне зашла просто на ура, "Тысячекратную мысль" я вообще перечитал за два дня. Теперь надо бы переходить к следующему подциклу, но от него воспоминания максимально муторные...
И вообще, делаем ставки, насколько вероятно, что финальный подцикл стал для Миуры старого пидоры Бэккера незакрытым гештальтом и воскрешение блога (там, кстати, в сентябре была опубликована еще одна заметка) все-таки свидетельство, что он что-то карябает себе.
Должен чтонибудь по этому поводу пояснить рано или поздно. Там даже брательник как-то не уверенно то-ли недоговаривая говорил про продолжение.
Думаю что сил много требует, а гонорар предлогабт так себе, тк продались плохо последние книжки, хоть серия и культовая у задротов.
Так что надо как-то сделать так, чтобы спрос на серию возник, хайпануло, и вот на фоне этого Беккера уже и издатель шатать, чтобы писал да побольше.
Насколько я выкупил, брательник про отсутствие продолжение говорил года 4 назад, если не больше.
Да и черт побери, в конце концов, я думаю, это уже дело не денег, а творчества, как такого, принципа. Я не думаю, что Бэккер помирает с голода, чтобы писать продолжение исключительно исходя из расчета.
Расчёт в том, что у него семья, и он работает чтобы её прокормить, плюс после работы надо уделять время детям и пр.
Откуда найти время на роман, вот буквально когда писать то? Цикл у него сложный, на отъебись не сделаешь, нужна большая концентрации, плюс он уже не мальчик. Единственный выход - уволиться, но тогда возвращаемся к началу, кто будет кормить семью.
Издатель, насколько понимаю, гонорар предлагает не такой, чтобы все бросить и пару лет выстраивать финальную структуру.
Ну тогда грустно и мы все в жопе(
С другой стороны, другие же как-то пишут...
Что с харкачом? То пикчи не грузятся, то треды, то капча виснет весь день, пиздец. Мог-Фарау пробудился и модераторов в жопу ебут скюльвенды, аж сервера трясутся?
Неужели не наберётся пара сотен тысяч баксов (или на сколько там в фентанилии можно сычевать пару лет) на кикстартере каком-нибудь?
Ну а потом что делать? С работы то съябался.
Ну вот здесь ему 51, сейчас 58. По мне выглядит на свой возраст.
https://www.newsload.ca/post/insights-on-the-second-apocalypse-book-series
Гугл перевод части о продолжении:
Что сейчас происходит со Скоттом?
Для тех, кто интересуется текущей ситуацией, стоит отметить, что Скотт в последние годы неактивен в интернете. Достаточно сказать, что он многое пережил. Сейчас его единственная цель — воспитание дочери и построение будущего семьи.
Что касается будущего сериала, то за эти годы я слышал от него две вещи о том, как должен закончиться Второй Апокалипсис:
Одна из версий заключалась в том, что будет третья трилогия, пошагово описывающая восхождение «того самого, кого вы знаете». Я знаю, что наброски такой истории существуют, но только наброски.
Другая причина заключается в том, что история завершена. «Нечестивый совет» — это подходящий способ закончить масштабную эпопею о смерти смысла.
Что касается меня, я не могу не думать, что именно с этой масштабной истории началась творческая жизнь Скотта, и меня бы удивило, если бы после завершения его реальных жизненных испытаний он не вернулся к ней до самого конца.
Как любимое старое пальто — тёплое и уютное — и пахнет серой (:
2022
Что за "той самый кого вы знаете"? 3 трилогия планировалась о событиях между 1 и 2?
Изначально планировалась трилогия.
Первая книга Принц пустоты переросла в 3 тома.
Вторая книга Аспект император переросла в 4 тома.
Третья книга Не-бог. Беккер название старался не говорить, тк оно споылерное.
Почему споылерное объяснять думаю не надо, собственно, по нему, косвенно можно понять что и куда движется.
Келхус должен был стать тру небогом пидонув всех божков.
C другой стороны, можно было бы дико охуеваьт две или три книги с подробными описаниями косплея Первого Апокалипсиса. Я бы почитал такой гримдарк, Бэккер дал бы пососать всей Вахе даже не почесав за ухом.
>Бэккер дал бы пососать всей Вахе
Ты сравниваешь писанину пары пчликовБакера и его редактора с франшизой, которую дают кому угодно, а гейворкшоперы уже даже не пытаются контроллировать генитальность Абнетта, пусть даже она идёт в разрез со всем остальным?
Я сравниваю два сеттинга по уровню проработанности и гримдарковости, и убедительности этого гримдарка для читателя/игрока/просто желающего ознакомиться, вопрос-то в чем?
Ох уж эти фиксации на жопах и членах.
То есть ты даже не отрицаешь, что сосал?
Злобно и без удовольствия, я так предполагаю? В конце не глотал, а сплёвывал?
Объясните этот кусок, анониане:
Всегда оказывалось слишком поздно. Из Черных пещер не выходит никто.
Сквозь темную воду поднимался сам Ад в обличье огромного сакрального знака, похожего на щит, сплошь покрытый черепами и живыми лицами, которые кругами вились вокруг давно почившего короля нелюдей. У самой поверхности он остановился. Замерли в воде вялые конечности. По стенам снизу вверх запульсировали черные прожилки. Нечто вгляделось в пространство по другую сторону границы воды и воздуха, мысля о неизреченном, затем прикоснулось губами к зеркальному отражению на поверхности и выдохнуло наружу вопль и муку, которыми дышало.
Остальные слышали его как ужас, нутряной и идущий ниоткуда, как будто он был погребен у них внутри, как сами они были погребены в Кил-Ауджасе. Мимара обернулась на внезапно наступившую среди них тишину. В мимолетном порыве безумия ей почудилось, что у каждого она видит сквозь грудную клетку сердце, открывающиеся глаза…
Ахкеймион упал на колени, схватившись за грудь. Он смотрел на Мимару с мольбой и ужасом. Лорд Косотер отступил назад, обратно к коридору. Кто-то спрятал лицо в ладони, кто-то пронзительно закричал. Сома стоял в нерешительности. Сарл хохотал и голосил, зажмурив глаза так, что они превратились в две черточки между покрасневшими морщинами.
— Ничего не вижуууууу! — блажил старик. — Смотрю-смотрю, смотрю-смотрю…
Нечестивый Знак, блестя, воздымался из воды, извергая струйки огня. Вот уже порождение Ада гневно возвышалось над ними. Оно ревело, и звук раздавался так близко, как будто у них внутри, казалось, они находятся в глотке Бога-Демона. Голос хлестал их души, он был столь громок, что кровь выступала через поры кожи.
Врата больше не охраняются.
Что это был за Знак? Призрак вселился в Инкариола и получил его силы и привнес Ад в реальность? Или что вообще произошло, откуда знак-то взялся? Знаком чего был давно умерший король нелюдей? И почему Мимара сумела его изгнать, типа Око Судии увидело истинную сущность Хоры и поэтому Хора стала гораздо мощнее действовать? По идее, Око не дает каких-то сил носителю, как таковых, это же не напев?
Объясните этот кусок, анониане:
Всегда оказывалось слишком поздно. Из Черных пещер не выходит никто.
Сквозь темную воду поднимался сам Ад в обличье огромного сакрального знака, похожего на щит, сплошь покрытый черепами и живыми лицами, которые кругами вились вокруг давно почившего короля нелюдей. У самой поверхности он остановился. Замерли в воде вялые конечности. По стенам снизу вверх запульсировали черные прожилки. Нечто вгляделось в пространство по другую сторону границы воды и воздуха, мысля о неизреченном, затем прикоснулось губами к зеркальному отражению на поверхности и выдохнуло наружу вопль и муку, которыми дышало.
Остальные слышали его как ужас, нутряной и идущий ниоткуда, как будто он был погребен у них внутри, как сами они были погребены в Кил-Ауджасе. Мимара обернулась на внезапно наступившую среди них тишину. В мимолетном порыве безумия ей почудилось, что у каждого она видит сквозь грудную клетку сердце, открывающиеся глаза…
Ахкеймион упал на колени, схватившись за грудь. Он смотрел на Мимару с мольбой и ужасом. Лорд Косотер отступил назад, обратно к коридору. Кто-то спрятал лицо в ладони, кто-то пронзительно закричал. Сома стоял в нерешительности. Сарл хохотал и голосил, зажмурив глаза так, что они превратились в две черточки между покрасневшими морщинами.
— Ничего не вижуууууу! — блажил старик. — Смотрю-смотрю, смотрю-смотрю…
Нечестивый Знак, блестя, воздымался из воды, извергая струйки огня. Вот уже порождение Ада гневно возвышалось над ними. Оно ревело, и звук раздавался так близко, как будто у них внутри, казалось, они находятся в глотке Бога-Демона. Голос хлестал их души, он был столь громок, что кровь выступала через поры кожи.
Врата больше не охраняются.
Что это был за Знак? Призрак вселился в Инкариола и получил его силы и привнес Ад в реальность? Или что вообще произошло, откуда знак-то взялся? Знаком чего был давно умерший король нелюдей? И почему Мимара сумела его изгнать, типа Око Судии увидело истинную сущность Хоры и поэтому Хора стала гораздо мощнее действовать? По идее, Око не дает каких-то сил носителю, как таковых, это же не напев?
Это Око Судии, 16 глава. Вот про хору:
Мимара тоже упала на колени, кричала, как все, но пальцы нашарили кошель, стали ощупывать его, стиснули Хору, которая чуть не убила волшебника. Мимара съежилась перед зловещим видением — ребенок под рушащейся городской стеной. Она обхватила себя руками, чтобы загородиться от невыносимой мольбы крохотных ртов, от стенающих толп обреченных…
И из последних сил воздела к небу Слезу Бога.
Она не знала, что делает. Она помнила только то, что ей мельком удалось увидеть в пещере рабов, в тот единственный бесконечный миг света и откровения. Она помнила, что именно видела Оком Судии.
Хора горела у нее в пальцах, как солнце. Рука светилась, как бокал красного вина, внутри темнела тень кости, но взгляд не отшатывался в испуге, а притягивался к ней. Это был свет, который не ослепляет.
— Я охраняю их! — выкрикнула она сквозь рыдания, хрупкое существо перед огромным белесым Знаком. — Я держу Ворота!
Тут нужна, от автора, флаф библия как к серии игр Фаллаут 1 - 2.
Нихуя не понятно, можно 10 шизотеорий написать с ходу о знак-щит в обители и око бога. Плюс, при прочтении есть такое чувство, будто сами главы истории движутся назад во времени.
На счёт знака не скажу, но, ЕМНИП, то место было т.н. топосом, где Та Сторона ближе к Этой.
Т.е. да, умерший король кунуроев буквально приближал к ним Ад.
Я одной раз на клык кидал, а у неё зубы щербатые, так она мне хуй поцарапала. Не самое приятное ощущение.
"Я одной раз на клык кидал, а у неё зубы щербатые, так она мне хуй поцарапала. Не самое приятное ощущение."
Айенсис. Третья аналитика рода человеческого.
Осилил цикл чтобы выкупать шутейки из треда, ни о чем не жалею.
Есть познавшие Логос, которые объяснят, зачем Келлхусу была нужна Эсминет? Ладно, детишки часть какого-то охуенного плана, но зачем спасать ее и корзину из столицы? Великая любовь как объяснение не катит, у рептилоидов-дуниан такого по умолчанию не может быть, тем более к мимошлюхе.
*как то
>Есть познавшие Логос, которые объяснят, зачем Келлхусу была нужна Эсминет?
Чтобы Ахкеймиону напомнить о том какой он куколд при встрече.
Конфас - это угроза планам Келлхуса, а не топ генерал без которого не обойтись.
Эсменет, ну на неё греха не было это тоже наверное какой то план был.
Он же прямо говорил, что вернулся за Эсиинет, потому что именно это видели боги и только в этом случае он выживал.
А Друзь это Фома или Иуда?
@monkey обоссы его
> >>629669 Кекус умер.
Это не просто спойлер — это удар ниже пояса для любого, кто только-только втянулся в историю. Ты вываливаешь факт без контекста, без намека на то, почему это важно, словно объявляешь о погоде. В литературе смерть персонажа — кульминация, а не телеграм-лента новостей. Сеттинг и сюжет здесь тонут в твоей спешке: если Кекус ключевой, то твой пост убивает интригу, как пуля в затылок. Логика персонажей? Забудь — ты даже не объясняешь, откуда это взялось, просто констатируешь, как бюрократ в отчете. Читаемость нулевая: ньюфаг отсеется, олдфаг зевнет.
> Бэккер про это прямо говорит.
Аргумент уровня "доверяй авторитету, не проверяй". Кто такой Бэккер для тебя — бог или подручный рецензент? Без цитаты, без страницы, без анализа это пустой звук, циничный жест ленивого спорщика. Язык здесь плоский, как стопка газет: никакой образности, деталей или стиля — просто ссылка на внешний авторитет, чтобы подпереть свою "гениальность". Проработанность персонажей? Ты даже не связал это с текстом треда, где Сыны, крокодилы и головы на шестах плывут в сюрреалистическом потоке. Философски: смерть в литературе — зеркало жизни, а ты ее режешь ножницами спойлера, лишая Джеймса шанса самому ощутить удар. Слабовато для графомана.
Статуи?
Возвышающейся на фоне непроглядного мрака. Украшенной уложенной на древний манер бородой. Несущей на плечах голову, не имеющую шлема и обладающую заплетёнными на затылке волосами. Статуи, облачённой в белые одеяния…
Соляного столпа, что был Аспект-Императором.
Анасуримбором Келлхусом.
Если читать книгу жопой, то и не такое будет.
Такие дела.
https://www.second-apocalypse.com/index.php?topic=2278.msg36387#msg36387
...тех, кто не делает бекапы, и тех, кто уже делает.
Не, риальне. Он, как Иисус бывал в аду, он явился после смерти. Голгоферат, опять же. Хотя Кекус всё же второе пришествие.
Не, ну правда, амеркоиды очень любят всякие отсылочки к библии.
Он не умирал, а заходил через даймос с головой за спиной на шесте (походу своей).
Да и как он телегу, в конце, задвинул консульту что будет ад и Израиль в Эрве, его там взяли за жопу крепко. Может заменили сифрангом, а он болтается на поясе с Зеумцем.
Короче напридумать теории можно много.
Почему Выживший прыгнул с обрыва после приема кирри? Перечитываю сейчас и не вполне понял откровения, которые толкнули его на это. Логос оказался дрочью для нердов, а спас его проблеск человечности в виде защиты искалеченного младенца, это он осознал?
@monkey
Сеттинг здесь работает на идею: пустошь не прощает абстракций, она требует плоти и крови. Сюжетный поворот логичен — прыжок не суицид, а очищение, отказ от проклятья, которое он сам на себя навлек, игнорируя мертвых. Персонаж проработан: его отказ подчиняться "сосущим ртам" — кульминация, где логика рушится под весом реальности. Если перечитаешь с этой линзой, откровения встанут на места, без лишней патетики. Цинизм мира в том, что спасает не разум, а то, что разум презирает.
Мимара сняла проклятие, Выживший это как-то понял и прыгнул в раю чилить.
>Да и как он телегу, в конце, задвинул консульту что будет ад и Израиль в Эрве, его там взяли за жопу крепко. Может заменили сифрангом, а он болтается на поясе с Зеумцем.
Ахуеть. Ты каким местом читал? Там Кекус был уже целиком и полностью одержим Айокли. Про это прямо было написано, без метафор и экивоков.
Цепь его рассуждений строилась на апофатике, в итоге он пришел к тому, что Абсолют = 0 = смерть, ну и вышел собственно со скалы в абсолют. Логика точная, но знаний об устройстве метафизики в данном мире не было, поэтому, скорее всего был пожран сотней. Знал бы про сотню, души и что сотня из в вечности кушоет, стремился бы к чему-то вроде нелюдского забвения или как Кекус бы стал рваться на вершину пищевой цепочки.
Так я о том же, одержимый Айокли сифгинр.
Хотя подозреваю, что современная нейронка уже наполовину дунианин, просто вместо лиц она использует буковки, набираемые людьми. Но есть ли у неё своё понимание Логоса? Даже если нет, наверняка появится. И навряд ли там будет что-то человеческое.
По сути своей первый АГИ/первый нормальный ИИ и станет Кексусом современного мира. Людям будущего не нужно будет больше работать, они потонут в лени, самолюбовании, страстях и пороках. А АГИ, тем временем, внезапно докажет, что Ад существует, и спасения от него при таком бытии нет. И предложит людям решение - при помощи хитроумных механизмов и генетики создать монструозный межгалактический корабль и заселить его разумной расой человекоподобных существ, и отправить в далекие дали искать способы спасения....
Она стоит перед ней– Анасуримбор Эсменет, Благословенная императрица Трёх Морей. Измождённая. Аристократично бледная. Отрез розового шелка прижат к её груди…
Темнеющий извивающимися, корчащимися тенями неисчислимых плотских грехов.
Сияющий обетованием рая.
Получается, Мимара видела обещанный Эсменет рай поверх грехов проститутки?
Оно оборачивается… и зрит старую женщину, источающую ангельскую благодать, и старика, чья сущность – хрипящее пламя и трижды проклятый пепел.
А, да, всё верно
Всё, я второй раз прочёл "Второй Апокалипсис" и не знаю, что делать дальше. Всё остальное чтиво кажется скучным и косноязычным, а судьба Эарвы, и, в частности, Акхеймиона, Мимары и Эсменет остается гештальтом, который засел в моем сердце.
Хотя концовка кажется достаточно убедительной, как бы закрывающей идею. Может, я сам себя обманываю в надежде на хэппи энд, а Бэккер изначально предполагал именно такой конец? Потому что я вообще хз, чем может продолжиться книга, я даже гипотетически не вижу выхода из сложившейся ситуации для мира.
Ну пиздюк из Ишуали жив и лучевое оружие Келлхус закинул в телепорт. Уже что-то.
И все же святость Эсменет мне далеко непонятна. Нагрешила с толпой мужиков, нагрешила с агентом Консульта, дочь продала пдф-файлам, закуколдила омежку, которого как бы и любила, но все равно ушла к альфачу, нарожала от него буквально выблядков-мутантов, но так их любила и НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА ИХ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ, что за счет этого очистилась перед оком Абсолюта? Мэрисьюшничество какое-то.
Второе.
Нейродаун даже в фентези тред фентези доски пришел срать своей хуитой
Вывод: главная мораль цикла - хитромудростями выложена дорожка в ад, спасутся лишь нищие духом и тупые головой.
Но врать не буду, во второй раз я с удовлетворением читал о её страданиях по умершим детям в несчастливом браке. ХЗ, Акхеймиона жалко пиздец, и я считаю, что у Бэккера все-таки есть какое-то, пусть и извращенное, понятие справедливости. Эсменет отказалась от любви - получила страдания, младший Моэнгхус вел себя как быдлогопник - его сломали и изувечили, Саубон был поклонником культа силы - его кинули на смерть, Пройас во главу угла ставил щепетильную праведность - его сломали, как личность.
Почему-то во второй раз я обратил внимание на это, хотя, возможно, это моя тяга к справедливости для всех сыграла, и я вижу скрытый подтекст, которого нет.
>>630486
Я бы сказал, что твое предположение близко к правде, но это скорее исключения. Будешь злым - тебя сожрут, будешь добрым - сожрут, будешь пытаться наебать - сожрут и выебут, рая нет, лишь сонмища голодных духов, которым поебать на твою нравственность и подлость. Поэтому мне не совсем понятно, как и >>630179, почему она должна быть прощена. Из-за страданий? Так там весь мир страдает. Из-за простоты духа? Да нихуя, ту проститутку она не простила, Майтанета прирезала руками нариндара, Эсменет мстительная и жестокая.
>>630175
Ну пиздюк из Ишуали, я даже хз, как он может развиться, он ж недоучка. А насчет оружия в портале спасибо, я почему-то проглядел это, думал, Келлхус его просто уронил или сбросил в ходе боя, лол.
Вопрос ко всем дунианам в треде, все равно нихуя не обсуждаем тут из философии.
Как вы представляете себе гипотетическое продолжение цикла? С чьим нарративом, какие события, какая концовка?
Тут не дуниан, тут только раки консульта сидят.
Беда лишь в том, что жить без греха перед Сотней можно лишь в первобытном обществе, а любая цивилизация грозит адом.
Эсменет жила не в первобытном обществе.
>Из-за простоты духа?
А что есть сложнота духа? Изощренно всех наебывать и пользовать при любой возможности? Или это высота духа?
>почему она должна быть прощена.
А почему не должна?
>I think. You need only be liked. The answer is as simple and as complicated as that. Many things the God hates, such as premeditation and rarely forgives. If one's heart is 'in the right place,' this often helps.
Ля, это была бы бимба. Я бы почитал с удовольствием.
>>630655
За 15 лет там вся Эарва обмякнет, жидко пукнув.
>>630573
Значение слова «простодушность» — наивная доверчивость, бесхитростность, простосердечность.
Если пойти от обратного, то да, недоверчивость, хитрость и жестокость - это сложность духа. Но не высота, такого я не говорил.
Что сами знали тому и учили.
Чтобы не сильно ебали обители наверное, не знаю.
>Всем известно, что Мисунсай - наёмническая школа, союз трёх малых анагогических школ, ей нет и трёх веков.
Но традиции-то продажных Посонсай заложил-то именно Алый Упырь.
Мне больше интересно, почему Анагогические школы, а не Метафорические.
У нас есть заявление Беккера, что "душа" это просто достаточно развитый мозгкстати, у кого есть ссылка?, вытащенные Оттуда сифранги вполне вещественны, Кекус путешествовал в ад тоже телесно.
Но. Обитатели ада был невластны над Кекусом, потому что он жив. Из человека можно высосать жизнь, как проделала жрица Ятвер. Не-бог существует, потому что он един с Этой стороной.
Ну то есть либо беккерова вселенная дуальна, либо ему похуй.
Где вариант что он просто обосрался и не продумал? Или не продумал и обосрался. Такое иногда бывает, не как что-то плохое.
Ещё, кстати, отсутствие низшей нечисти говорит в пользу материальности мира.
>Мне больше интересно, почему Анагогические школы, а не Метафорические.
Это разные вещи потому что. Анагогия это не метафора, это буквально СПГС, как раньше тут говорили.
Можешь объяснить, в чем разница, пожалуйста? Я думал, анагогия - это метафора для религий, как Содом и Гоморра, соляные столбы, Земля за 7 дней и тд
Видимо, неправильно понимал
Не минимализм и на том спасибо.
Двачую. Кстати, забавно что и кекус и его сынок из ишуали являясь самыми дунианистыми из дуниан всё ещё способны любить, хоть и не понимают этого чувства. А вот остальные дуниане напрочь этого чувства лишены.
Только он ее не любит.
Вопрос: Does Kellhus love Esmenet?
Ответ: She's a blindspot, possessing some consequence, but no more than an anomaly.
https://www.reddit.com/r/Fantasy/comments/6r3hba/comment/dl248c3/
>She's a blindspot, possessing some consequence, but no more than an anomaly.
Словечка в простоте не скажут, всё с ужимкой!
Попробую на пальцах объяснить.
"На окне висели занавески цвета морской волны" - это метафора, авторская. Очевидна и легко просекается.
"На окна висели синие занавески" - метафоры тут никакой нет. Но не может же быть все так просто! Мы в духе хуевой училки литературы начинаем додумывать за автора, что же он хотел сказать своими ебучими синими занавесками и что-то придумываем. Типа, они символизируют подавленное состояние персонажа. Вот если бы речь шла о религии, это была бы анагогия. То есть, метафора исходит от автора, а анагогия исходит от читателя. Вот и колдунцы в Эарве, делятся на тех, кто точно знает "что имел в виду автор" (гностики) и тех, кто лепит отсебятину на тему (все остальные).
Аналогия это когда ты, чтобы помочь человеку понять как работает какая-то система, даешь ему ситуацию где объекты взаимодействуют друг с другом схожим образом.
А метафора это просто когда одно явление выглядит как другое.
> метафора, авторская.
А в чём суть? Типа если занавески "ни синие, ни зелёные", то и хозяин ни рыба ни мясо?
Суть в понимании. Каждая ветвь это тип понимания мира.
Гнозис - рациональнее знание.
Анагог - через сходство.
Псухе - через чувства.
На примере каста фаербола.
Гностик - знает точные формулы и химический состав.
Аналогист - завернет в аналогии: жаркий как день пустыни, слепящий как палящее солнце, летящий как пущенная стрела.
Водонос - погрузит себя в ощущения и чувства: я чувствую жар, чувствую как обжигает мою кожу, вдыхаю запах горящей плоти.
*дунианская
1.Та сторона вещественна.
2. Маги кастуют силой воли.
3. Магия не часть мира, поэтому её можно отключить.
4. Боги существуют и болелимение активны, хотя в основном через последователей.
5.Орки и драконы
6. Есть арканная и диванная магия, происходящие из разных источников.
7. Фаербол.
Ну вы понели: всё остальное - флаф, художественное обрамление.
Ах, да. Магическое зрение. "Местка" и "немногие видят немногих".
Серьёзно. Беккер просто придумал ещё один сеттинг для дынды.
Ей-богу, очередной маг-погромист куда оригинальнейэх, хорошие были времена такой вот постноймодернистской хуйни.
Кто такой Кахалиоль, жнец героев, Князь падали, ангел мерзости, слепой поработитель и пр. Все эти вставки. Все что я понял, что это с той стороной связано, но что именно происходит не могу понять.
>"увидеть творение как сотворённое"
это чтобы отличить магию от немагии. акха же кудахтал эсми, что их заветник помер именно потому что не различал магии кишуарим.
>"слышат голос творца"
пытаешься повторить слова бога, которыми он творил мир. "в начале было слово", захоренный маг становится солью как жена Лотта, понимаешь на что отсылочки?
Дебил тут только ты.
Крч, вот вам ПАПОЛАЧКАМ.
Псюхе это декларативный подход, когда описывается результат, а как он достигается - похуй, компилятор/интерпретатор сам разберётся.
Гнозис/анагог это императивный подход. При этом гнозис это самостоятельное написание программки, а анагог это вайбкодинг - отсюда и выверты анагога, когда вроде работает, а вроде хуйня.
>Знал бы про сотню, души и что сотня из в вечности кушоет, стремился бы к чему-то вроде нелюдского забвения или как Кекус бы стал рваться на вершину пищевой цепочки.
По идее, если он не был скоррапчен, как Кекус во время кругораспятия, единсвтенный верный итог рассуждений - Текне, Не-Бог и путь Инженеров.
>>630167
Лично я представляю себя Инженером, так что болею за них и за Не-Бога с дунсультом. Ну и в целом, достичь уровня развития Инженеров может любой разумный, если достаточно продвинется по пути логоса. Так что умаривание Сотни голодом - шанс для всяких разумных.
>>630486
Ну как, по настоящему хитромудрые просто закрывают Ад, чтобы туда не попадать в принципе.
>Гнозис - рациональнее знание.
Но сам Бэккер сравнивает его не с рациональным знанием, а с философией. Рациональное знание это текне и логос.
>Анагог - через сходство.
Бэккер сравнивает с поэзией, и я так и не понял, почему.
>Псухе - через чувства.
Ведь с пожзией логично сравнивать Псухе.
>На примере каста фаербола.
Опять же, Бэккер ведь немного иначе это объяснял.
1. Гностик понимает СУТЬ горения. Ему не нужны проводники в виде пламени, драконьих голов и прочего. Он по сути приказывает объекту "гори", и тот сгорает.
2. Анагогику нужны аналогии-посредники. По идее ,самые сильные анагогики должны кастовать просто оче мощный огонь, но возможно пламя из драконьей головы кажется горячее, чем обычное. В любом случае, тут главный вопрос - как именно анагогики открыли Деймос, который по идее должен работать именно через гностическую ветку магии.
3. Как работает Псухе кстати не помню, чтобы сам Бэккер объяснял (помимо завязанности на чувства), но кишаурим долбят довольно абстрактными заклинаниями типа сжигающей водички и расходящихся кругов. Так что видимо по сути своей их магия ближе к гностической, просто заходят они с другой стороны.
Возможно, просто не понимая как они делают, она по аналогии смогли открыть дверцу Туда, а вот гностики сути той стороны не уловили, вот и не смогли. Но мне тогда не совсем ясно, почему, например, анагогики не осилили омоложение через перерождение, как настоящее, так и символическое.
Смысл, если укола бессмертия на жопе не поставят. Как Шауриатас между душами жить будешь?
Хуежераие. Пчёл, Кекус видел сифрангов, а не Сотню.
>Анагогические школы молоды
Вы там уже определитесь: от нелюдей пошли школы или они молоды.
>Хуежераие. Пчёл, Кекус видел сифрангов, а не Сотню.
Сифранги просто истязают души. Кушает-то их Сотня, а судя по "На той стороне стоны блаженства неотличимы от воплей агонии", кушают они всех.
>Вы там уже определитесь: от нелюдей пошли школы или они молоды.
Так это не противоречивые тезисы. Анагог может идти от нелюдей, но быть намного более молодым разделом магии. Нелюди-то существовали многие тысячи лет, и в первую очередь юзали именно гностическое колдовство.
>Сифранги просто истязают души. Кушает-то их Сотня
Откуда инфа? От Кекуса?
>Нелюди-то существовали многие тысячи лет, и в первую очередь юзали именно гностическое колдовство.
Нелюди последние четыре тысячи лет сидят на сервере, а две тысячи лет с ними никто не контактирует, даже серверяне. При этот анадодики квартируются на югах.
>Но сам Бэккер сравнивает его не с рациональным знанием, а с философией.
>Гностик понимает СУТЬ горения.
А что есть суть горения?
>Рациональное знание это текне и логос.
Не является магией.
>Бэккер сравнивает с поэзией, и я так и не понял, почему.
Попробуй описать как что-то сгорает простым быдлоязыком и высоким регистром, и зацени, что тебя больше впечатляет.
>Откуда инфа? От Кекуса?
Кажется да. Но нужно фактчекать, не уверен на 100 процентов.
>Нелюди последние четыре тысячи лет сидят на сервере, а две тысячи лет с ними никто не контактирует, даже серверяне. При этот анадодики квартируются на югах.
Надо спрашивать у анона выше, который про Алого упыря глаголил, я, если честно, тоже думал, что это чисто человеческое направление магии. Но в любом случае, про его молодость относительно гнозиса было в тексте. Ну и насколько я понимаю, Псухе ещё моложе.
>>633755
>А что есть суть горения?
Ускорение движения атомов и разрушение молекулярных и атомарных структур из-за этого? Хмммммммм. Но мне всё же казалось, что гнозис не про такую конкретику, а скорее про всякие семантические приколы континентальной школы философии.
>Не является магией.
Это так, но ОЧЕНЬ жёстко её бустят, судя по успехам Келлхуса, который именно на дунианском логосе открывает метагнозис.
>Попробуй описать как что-то сгорает простым быдлоязыком и высоким регистром, и зацени, что тебя больше впечатляет.
А логично. Спасибо, а то сам я так и не допетрил до этого.
>Это так, но ОЧЕНЬ жёстко её бустят
А Текне некуда бустить, ее разработала грубо говоря наивысшая раса, которая решила перестроить все мироздание ради своего спасения и нашла для этого способ. Дуниане разве что могут понять Текне получше, чем выжившие инхоройские полотеры, следовательно получше использовать.
>Ускорение движения атомов и разрушение молекулярных и атомарных структур из-за этого? Хмммммммм. Но мне всё же казалось, что гнозис не про такую конкретику, а скорее про всякие семантические приколы континентальной школы философии.
>А логично. Спасибо, а то сам я так и не допетрил до этого.
Вооот, а теперь от типа понимания идет вкладывание смысла в само колдовство через слова. И поэтому при сильном изменении/расхождении смыслов самой реальности идет ответочка в виде метки, которой обмазаны только гностики и анагогисты, а кишуарим, которые колдуют от эмоций и намерений смысла такой пометки лишены из-за минимальности расхождений. Поэтому хоры исписаны бессмыслицей с парадоксами и множат вообще любые смыслы магии на ноль, даже кишуаримов. Поэтому сами маги учат чужой язык, чтобы к словам и фразам на нем не примешивалась культура и фразеологизмы, для минимума смыслового мусора у языка и выражения напева.
Как-то так я все это понимаю.
Я имею в виду, что текне и логос бустят гнозис. Полагаю именно потому, что изначально там точных формул и физической сути явлений нет, и Келлхус (а потом и другие метагностики) это привносит в более абстрактную систему.
>Поэтому сами маги учат чужой язык, чтобы к словам и фразам на нем не примешивалась культура и фразеологизмы, для минимума смыслового мусора у языка и выражения напева.
Я кстати вот тут не понимаю, почему маги не используют вообще искусственные языки, которые по сути может себе каждая школа сама выдумывать и развивать. Это конечно несколько проблемнее, чем учить мёртвые языки, но по идее должно быть гораздо эффективнее.
Всрать время на разботку такого языка, чтобы у него был достаточный описательный функционал (фонетика, буквы, словарь) для магии, на выходе имея приближенный к естественному аналог? Или просто выучить готовый? Хмм.
Но по идее, даже если ещё одна школа начнёт колдовать на том же мёртвом языке, это резко ухудшит качество колдунства - сразу начнут новые смыслы возникать.
А как это работает? Вот колдовали заветники на эаврасперанто, но стоило шпилям его выучить как хоп, сразу новые смыслы возникли? Есть какой-то лимит пользователей до образования смыслов? Язык развивается и обрастает смыслами, когда им пользуются в обычной жизни. Мертвые языки ка латынь на то и мертвые, что не развиваются.
>Полагаю именно потому, что изначально там точных формул и физической сути явлений нет, и Келлхус (а потом и другие метагностики) это привносит в более абстрактную систему.
Пчёл. В основе текне лежит взгляд на мир, как на цепочку причин и следствий, отсюда механистический взгляд на живое. Угадай, кто ещё угорает по причинам и следствиям.
Во-первых, мёртвым язык называется, если у него нет прирождённых носителей, то есть его нет людей, для кого он родной.
Во-вторых, мёртвые языки развиваются, особенно латынь. Был посконныйй felis, а появились полупокерные cat/cata. Про изменения произношения вроде шизофрении, хотя у греческого оригинала латинского заимствования там сх, как в схизме.
Если я не ошибаюсь, это из-за заимствования посредством немецкого, где звук ш по умолчанию обозначается сочетанием сх.
> где звук ш по умолчанию обозначается сочетанием сх.
Sch. И это не заимствование, это именно развитие мёртвого языка, хоть и ненамеренное. Так уж вышло, что в какой-то отрезок времени на немецом говорило значительное количество учёных. Но языком науки оставалась латынь.
>>631614
Кстати, перечитал я свой псто и понял, что примеры вообще не в тему. В конце концов у Беккера может существовать какые-нибудь атомы жизненной силы. Вполне в духе Древней Греции. А вот тот факт, что разум, хоть и не каждый, может влиять на окружающий мир непосредственно - свидетельство в пользу идеальной основы мира.
Ch это х и есть. Как в немецком, так и в латинской транскрипции греческого.
Ах да. В sch появилась c из-за того, что в немецком h в середине слова просто не читается. Короче, они навалили в двойном размере.
Ах да ещё раз. Нелюди это Древняя Греция и их язык это древнегреческий, а царства древнего севера это как раз Рим с латынью.
Дуниане? Но к чему ты это? Я же буквально их в контексте своего поста в один ряд записываю. Да и сам Бэккер прямо говорит: текне - итог следования логосу.
>>633928
>>633945
Вот за это я и люблю этот тред. Меня глупого убедили, а реально умный анон нашёл аргумент. Добра вам обоим, вы классные!
>>633945
> А вот тот факт, что разум, хоть и не каждый, может влиять на окружающий мир непосредственно - свидетельство в пользу идеальной основы мира.
Ну, Бэккер прямо говорил, что Сотня - не является метафизической основой мира, и копать надо в сторону Ока Мимары и Абсолюта, но не в том смысле, в котором его понимают дуниане.
>если у него нет прирождённых носителей, то есть его нет людей, для кого он родной.
Я придерживаюсь более поздней трактовки этого понятия. Или та же латынь уже не мертвый язык, а спящий, раз используется в науке. И ей можно с рождения учить, как раньше делали с маленькими евреями для возрождения иврита. Шапочно знаю про детей одной лингвистки, которые типа русско-латинские билингвы.
>мёртвые языки развиваются, особенно латынь.
Она не развивается как разговорный язык, не употребляется в повседневной жизни, ее нормы закреплены.
>felis, а появились полупокерные cat/cata
cata вообще из греческого заимствовано и не означает кошку никаким боком, а cat происходит от cattus.
Почему не читается-то, anhalt "останавливаться" читается отчетливо как "анхальт". Ты скажешь, это нещитово, тому что приставка, а я скажу, что в немецком по-моему вообще нет таких слов, чтобы h отдельно оказалось в середине слова. Хз, как там правильно читаются всякие мутные словечки типа Mordhau, но оно как бы составное из двух, и немецкое ли это слово вообще.
Чё-то ты немецкого вообще не знаешь. Anhalt это вообще не глагол. Anhalten значит не останавливаться, а останавливать, задерживать (в плане ареста). Mordhau это обычное немецкое слово, означает "избиение насмерть". И никаких "хз" тут быть не может, h в немецком не читается только после гласных и в заимствованных словах.
я и правда не знаю, лул. Я прост надеялся, ты пример какой-нить приведешь. Хотя пофиг.
> ещё один сеттинг для дынды
Вархаммер. Причём оба сразу: тут и гомункулы тёмных эльдар из сороковника, и наставничество народа Зигмара высшими эльфами.
Никогда такого не было, только в собравших всё ото всюду дынде и вахе, да.
1.Правильно ли я понял, что боги не видели Кельмомаса, потому что он стал Не-богом, а они существуют вне времени, и следовательно всю его жизнь они его получается в принципе не видели, и потому он спокойно видел, что Сорвил хочет кокнуть Келлхуса, потому что их маскировка была против Анасуримборов, о которых, они знали?
2.Также, если Нау-Кайюти, был получается нагуленным от Сетватхи, на что намекают сны Акхеймиона, то получается, именно потомки Сесватхи, имеют возможность стать Не-богом?
3.Когда дуниане захватили Консульт, почему они не начали охотиться за детьми Келлхуса? Это ведь гораздо проще было бы чем сражаться с Ордалией, ктому же они знали про Выжившего и его сына, могли бы в Ишуали все выходы 100 раз перекрыть закрыть, но отловить и засунуть в саркофаг. Да и с детьми Келхуса от Эсменет, грубо говоря, достаточно легко было справиться и выкрасть любого. Ну или они прям уже после начала Ордалии власть захватили, и просто не успели это сделать, видимо так.
4.Кто притащил хору, чтобы ранить Серву во время битвы с драконом, это ведь та, которой Сорвил собирался убить Келлхуса.В теории наверное Кельмомас эту инфу Консульту мог слить, и оборотни этот мешок с хорой подобрали, наверное так.
5.Когда Мимара смотрит на Эсменет через Око, она видит безгрешную душу, это потому, что Келлхус включил её в часть своей сделки с Адом/Четырехрогим братом? Учитывая, что она была шлюхой и правительницей, она сама по себе, точно под проклятием должна быть.
6.Также, когда Мимара смотрит через Око на своего ребенка, она не видит ничего, значит ли это, что это тоже будующий Не-бог? В принципе, если принимать, версию с потомками Сесватхи, а Акка отец ребенка и воплощение Сесватхи, в этом будто есть смысл. Ну или это просто ребенок и он еще следа ни какого не оставил и судить нечего, получается.
7.Далее вопрос по ядерке в Даглиаш, когда Келхус её достал он типа понял, что она ебанет, но при этом уничтожит Орду, и потому не стал её скидывать в глубины колодца, чтобы смягчить взрыв? Дуниане получается недооценили возможности Метагнозиса (что он успеет съебаться) и проницательность Келлхуса (что он поймет, что это такое) и проебались?
8.Далее, учитывая, что Мимара смогла распознать Не-Бога в конце через Око, можно ли заключить о том, что план Келлхуса стать Обратным Пророком сработал, и Боги смогли теперь видеть Не-Бога?
1.Правильно ли я понял, что боги не видели Кельмомаса, потому что он стал Не-богом, а они существуют вне времени, и следовательно всю его жизнь они его получается в принципе не видели, и потому он спокойно видел, что Сорвил хочет кокнуть Келлхуса, потому что их маскировка была против Анасуримборов, о которых, они знали?
2.Также, если Нау-Кайюти, был получается нагуленным от Сетватхи, на что намекают сны Акхеймиона, то получается, именно потомки Сесватхи, имеют возможность стать Не-богом?
3.Когда дуниане захватили Консульт, почему они не начали охотиться за детьми Келлхуса? Это ведь гораздо проще было бы чем сражаться с Ордалией, ктому же они знали про Выжившего и его сына, могли бы в Ишуали все выходы 100 раз перекрыть закрыть, но отловить и засунуть в саркофаг. Да и с детьми Келхуса от Эсменет, грубо говоря, достаточно легко было справиться и выкрасть любого. Ну или они прям уже после начала Ордалии власть захватили, и просто не успели это сделать, видимо так.
4.Кто притащил хору, чтобы ранить Серву во время битвы с драконом, это ведь та, которой Сорвил собирался убить Келлхуса.В теории наверное Кельмомас эту инфу Консульту мог слить, и оборотни этот мешок с хорой подобрали, наверное так.
5.Когда Мимара смотрит на Эсменет через Око, она видит безгрешную душу, это потому, что Келлхус включил её в часть своей сделки с Адом/Четырехрогим братом? Учитывая, что она была шлюхой и правительницей, она сама по себе, точно под проклятием должна быть.
6.Также, когда Мимара смотрит через Око на своего ребенка, она не видит ничего, значит ли это, что это тоже будующий Не-бог? В принципе, если принимать, версию с потомками Сесватхи, а Акка отец ребенка и воплощение Сесватхи, в этом будто есть смысл. Ну или это просто ребенок и он еще следа ни какого не оставил и судить нечего, получается.
7.Далее вопрос по ядерке в Даглиаш, когда Келхус её достал он типа понял, что она ебанет, но при этом уничтожит Орду, и потому не стал её скидывать в глубины колодца, чтобы смягчить взрыв? Дуниане получается недооценили возможности Метагнозиса (что он успеет съебаться) и проницательность Келлхуса (что он поймет, что это такое) и проебались?
8.Далее, учитывая, что Мимара смогла распознать Не-Бога в конце через Око, можно ли заключить о том, что план Келлхуса стать Обратным Пророком сработал, и Боги смогли теперь видеть Не-Бога?
Да-да, Квисац-Хадерах с перебитыми номерами и непряность тоже в много где были, а подражают только первоисточнику.
Как то проебал этот момент. Даже в битве.
Забавно, кстати, что они всей школой могут призвать сколько ... трёх-четырёх сил?
Кстати, что будет, если сифранга убить тут? А если призвать одного в два места сразу?
В зависимости от количества колдунов уровня Ийока. Че то не уверен, можно ли вообще убить сифранга, скорее всего после достижения какого-то порога демеджа он просто съебется в преисподню, в 2 места сразу тоже на призвать, скорее всего второй каст просто не сработает, раз уж он и так в материальном мире находится
>в 2 места сразу тоже на призвать, скорее всего второй каст просто не сработает, раз уж он и так в материальном мире находится
Если я правильно понимаю, как работает у Бэккера "Та сторона". То можно. Он не "выходит" оттуда буквально. На той стороне сифранг существует в каждый момент времени, от зарождения вселенной и до её конца, "в вечности", как и Сотня. Соответственно "призвать" его на эту сторону - значит просто запечатлить один из этих моментов "на этой стороне". А значит можно сколько угодно раз призвать одного демона, он на той стороне так и болтается в вечности.
Это если у сифрангов такая же природа, как у божеств, у душ точно не такая, те вне времени не становятся, по крайней мере сразу попав на ту сторону.
Много думал. Ничего не понял.
Но, все равно, помогите разобраться.
Как это понял я:
Найюр в конце превратился в сифранга.
Келлхус, судя по описанию, тоже. То что он айокли это вообще башка решила из за рогов. Келлхус во время кругораспятия походу чуть не помер, и увидал ту сторону, либо тысячекратной мыслью дошёл до этого. Тут я не понял, так же не уверен, что вообще какой-то договор есть. Может он просто сам по себе начал действовать. Типа понял механизм, и решил закормить богов дав ей сотни тысяч трупов Ордалии. Тем самым став сифрангом. А вот дальше хз. Может на этом и всё? Сделки то и не было.
Далее, его пиздюк. Нам дали понять, что его вели боги, Айокли в т.ч. Но опять же я не уверен. Т.к. В чем их план тогда. Плюс боги не видят НеБога и соответственно Анасуримборов. Мелкий собственно так и говорил в конце "и этот меня не видит" значит, там был бог какой то, но в виде кого? Келл сифранга и его видел.
Вот с ним больше всего не ясности. Остальное по мелочи, типа зачем нужна была иллюзия Келла в самом конце, и пр, но это мелочи.
>То что он айокли это вообще башка решила из за рогов.
Мы механизм не знаем, возможно синфрангизация - буквально вхождение божества в душу смертного. У Найюра, если не ошибаюсь, тоже четыре рога было в самом конце.
>Келлхус во время кругораспятия походу чуть не помер, и увидал ту сторону, либо тысячекратной мыслью дошёл до этого. Тут я не понял
Во время кругораспятия он несколько ебанулся отступился от логоса и стал смотреть на мир под влиянием Айокли, а позже нашёл способ с ним связаться уже напрямую, я это так понимаю.
>ипа понял механизм, и решил закормить богов дав ей сотни тысяч трупов Ордалии. Тем самым став сифрангом. А вот дальше хз. Может на этом и всё? Сделки то и не было.
Ну, предполагается, что сделка всё же была, но у Кекуса явно был свой план, потому что после внезапной скоропостижной кончины, Айокли его души на той стороне не наблюдает, а значит попадать туда ни в виде корма, ни в виде сифранга Кекус скорее всего не собирался. Он хоть и ебанулся и поверил в богов, но хитрожопости не потерял.
>Далее, его пиздюк. Нам дали понять, что его вели боги, Айокли в т.ч
Не, пиздюк думал, что его вёл Айокли (гены бати? Неосознанное понимание их связи?) но на самом деле его вела "судьба". Он всегда был Не-Богом, всегда был сердцем Цурумаха, поэтому был вне времени, невидим для взгляда богов и их чемпионов, и неизбежно оказывающийся в точке, где его помещают в саркофаг. Более того, первая активация Не Бога стала возможна только потому, что тот Анасуринбор был "генетически" (мы точно не знаем, что именно имеет значение - кровь, родство душ, или и то и другое) близок Кельмомасу, а поскольку Не Бог существует вне времени, разрыв во времени не имеет значения.
>Кстати, что будет, если сифранга убить тут?
По идее, на Той стороне ничего не будет. Но это если по обычному, а вот что случилось с Сифрангом-Найюром, когда его покоцал сам Мог Фарау - вопрос очень интересный.
У Найюра же 4 рога появилось, разве это не значит, что в него после того, как побывал в Келлхусе Черырехрогий залез? Сделка между Келлхусом ну или диалог с Айокли точно был, в глоссарии Нечистивоого Консульта описан момент, когда Келлхус изучив Деймос, целую ночь ставил себе бошку декапитанта и разговаривал с Четырехрогим
Боги пиздюка как раз таки совсем не видели, потому Воин добррой удачи во дворце его не замечал, потому во время попыток нариндаров (в Момемне, и в лагере перед штурмом) убить Келлхуса пиздюк богам всю малину портил, связано это да, с тем что он стал Не-богом, боги пребывают вне времени и Не-бога не видят, на протяжении всего времени его жизни. Интересно, что они кстати и Нау-Каюти таким макаром не должны были видеть, интересно были ли намеки на это в снах Акки, так сходу не вспомню, надо эти моменты перечитывать
По поводу выжил ли Келлхус, там есть один интересный момент, что Мбимаю смотрит на вторую голову и мертвеет от ужаса. Возможно, там он видит душу Келлхуса, и осознаёт, что сейчас телом Келлхуса оперирует Айокли. Правда при этом, есть там и момент, что Тело келлхуса удивляется видя Кельмомаса в Роге, но это можно объяснить какой-нибудь ебучей магией, мол говорит Келлхус через воё тело, при этом находясь вне тела, но хз.
Причем это было на полях Менгедды, где был во время первого Апокалипсиса повержен Не-бог
Я предполагаю выше, что превращение в сифранга в целом как-то так и происходит. Айокли входит в душу, та деформируется, Айокли выходит, остаётся сифранг. Но как правило, это должно происходить на Той стороне, насколько я понимаю.
>>635155
Насколько я понимаю, после первой активации Не Бога, Сотня что-то начала всё же подозревать. Айокли в последней книге говорит про вычисления места, которое он не может увидеть. То есть саму концепцию он постичь не способен, но следствие деяний всё же осознаёт. Правда тут ещё понимать бы, разумны ли вообще Сотня, у меня есть теория, что они разумны только в том случае, когда оперируют разумными душами, поэтому Айокли в конце НК такой дохуя умный - это мозги Келлхуса на него работают, а так они скорее как полуразумные стихийные состояния существуют у себя там вне времени.
>>635156
Ну, Бэккер прямо говорит в интервью - на другой стороне Келлхуса нет, да и из НК это в принципе очевидно. Значит он либо в тварном мире, либо развоплотился так, что даже на ту сторону не попал.
>Я кстати вот тут не понимаю, почему маги не используют вообще искусственные языки
Ну может потому что они не очень хороши в лингвистике?
>>635163
>Правда тут ещё понимать бы, разумны ли вообще Сотня
Во-первых, "разумна ли Сотня". Во-вторых, ну раз они более интуитивны, чем разумны, то ясно почему на них не действует хора - мыслей у них нет. Может они вообще как шаманские архетипы из шудурана. Это даже оправдывает их существование, как источника смыслов общества.
>почему на них не действует хора
Почему на них хора должна действовать если они фундаментальна часть мироустройства и реальности, когда магия это кривокосое изменение последней?
Почему тогда Кекус не сифранг с момента колесораспятия? Не помню, но видеть сечение от него начали до того как он заботал гнозис?
>1.Правильно ли я понял, что боги не видели Кельмомаса, потому что он стал Не-богом, а они существуют вне времени, и следовательно всю его жизнь они его получается в принципе не видели, и потому он спокойно видел, что Сорвил хочет кокнуть Келлхуса
Да.
>потому что их маскировка была против Анасуримборов, о которых, они знали?
Сотня на Не-бога не может повлиять так как не осознает его существование. Что-то вроде приведения (Не-Бог) и обычного человека (Сотня), он его не видит, не ощущает, а приведение может двигать предметы (души не пущать на ту сторону). Вот только Сотня не может заметить даже движения предметов, для них эти предметы тоже не существуют. Т.е. если душа попадает на ту сторону, то для Сотни засчитывается ее существование и жизненный путь, не попала для них не существовала вовсе.
>2.Также, если Нау-Кайюти, был получается нагуленным от Сетватхи, на что намекают сны Акхеймиона, то получается, именно потомки Сесватхи, имеют возможность стать Не-богом?
Не совсем, для работы Не-бога просто нужны подходящие мозги, слова самого Бэккера.
>3.Когда дуниане захватили Консульт, почему они не начали охотиться за детьми Келлхуса?
Дунсульт считал, что идеальной тушкой для карапакса является Кекус, он сам к ним придет и они договорятся. Они ему и говорят, пророчество было о тебе. А во время спича Кекуса-Айокли в золотом зале дунсульт фраппировано смотрел как незамеченный богом Кельмомас спокойно бьет впсину и поняли, что идеальная тушка это сын Кекуса. До этого момента они детей Кекуса вообще не брал ив расчет.
>4.Кто притащил хору, чтобы ранить Серву во время битвы с драконом, это ведь та, которой Сорвил собирался убить Келлхуса. В теории наверное Кельмомас эту инфу Консульту мог слить, и оборотни этот мешок с хорой подобрали, наверное так.
У консульта хор до жопы, у них целый склад в Голготерате. Они были теми, кто надоумил хоры создавать. Уж одного лукаря с хорой они найдут.
>5.Когда Мимара смотрит на Эсменет через Око, она видит безгрешную душу, это потому, что Келлхус включил её в часть своей сделки с Адом/Четырехрогим братом?
Нет. С чего бы, Кекус Эсменет не любит.
>Учитывая, что она была шлюхой и правительницей, она сама по себе, точно под проклятием должна быть.
Эсменет беззаветно посвятила свою жизнь своим детям без всякой задней мысли, это понравилось кому-то из сотни и поэтому теперь она чиста перед богами. Ее просто выбрали и простили. Нет объективного способа добиться рая, ты просто должен субъективно понравиться какому-либо богу, слова самого Бэккера.
>6.Также, когда Мимара смотрит через Око на своего ребенка, она не видит ничего, значит ли это, что это тоже будующий Не-бог?
Нет, он не Не-бог. Скорее всего она ничего не видит, потому что Могфарау заработал и забанил ту сторону.
>7.Далее вопрос по ядерке в Даглиаш, когда Келхус её достал он типа понял, что она ебанет, но при этом уничтожит Орду, и потому не стал её скидывать в глубины колодца, чтобы смягчить взрыв? Дуниане получается недооценили возможности Метагнозиса (что он успеет съебаться) и проницательность Келлхуса (что он поймет, что это такое) и проебались?
Как можно смягчить взрыв ядерки, кинув ее в колодец? Дуниане хотели потрепать Ордалию, а не убить Кекуса.
>8.Далее, учитывая, что Мимара смогла распознать Не-Бога в конце через Око, можно ли заключить о том, что план Келлхуса стать Обратным Пророком сработал, и Боги смогли теперь видеть Не-Бога?
Око с Сотней не связано, потому что показывает любую осужденную/прощенную душу вне зависимости от конкретного бога. Это так сказать естественный Обратный огонь, стало быть око работает с итогом фундаментального механизма оценки души, а не с продуктом ее наказания, которым является Сотня.
>1.Правильно ли я понял, что боги не видели Кельмомаса, потому что он стал Не-богом, а они существуют вне времени, и следовательно всю его жизнь они его получается в принципе не видели, и потому он спокойно видел, что Сорвил хочет кокнуть Келлхуса
Да.
>потому что их маскировка была против Анасуримборов, о которых, они знали?
Сотня на Не-бога не может повлиять так как не осознает его существование. Что-то вроде приведения (Не-Бог) и обычного человека (Сотня), он его не видит, не ощущает, а приведение может двигать предметы (души не пущать на ту сторону). Вот только Сотня не может заметить даже движения предметов, для них эти предметы тоже не существуют. Т.е. если душа попадает на ту сторону, то для Сотни засчитывается ее существование и жизненный путь, не попала для них не существовала вовсе.
>2.Также, если Нау-Кайюти, был получается нагуленным от Сетватхи, на что намекают сны Акхеймиона, то получается, именно потомки Сесватхи, имеют возможность стать Не-богом?
Не совсем, для работы Не-бога просто нужны подходящие мозги, слова самого Бэккера.
>3.Когда дуниане захватили Консульт, почему они не начали охотиться за детьми Келлхуса?
Дунсульт считал, что идеальной тушкой для карапакса является Кекус, он сам к ним придет и они договорятся. Они ему и говорят, пророчество было о тебе. А во время спича Кекуса-Айокли в золотом зале дунсульт фраппировано смотрел как незамеченный богом Кельмомас спокойно бьет впсину и поняли, что идеальная тушка это сын Кекуса. До этого момента они детей Кекуса вообще не брал ив расчет.
>4.Кто притащил хору, чтобы ранить Серву во время битвы с драконом, это ведь та, которой Сорвил собирался убить Келлхуса. В теории наверное Кельмомас эту инфу Консульту мог слить, и оборотни этот мешок с хорой подобрали, наверное так.
У консульта хор до жопы, у них целый склад в Голготерате. Они были теми, кто надоумил хоры создавать. Уж одного лукаря с хорой они найдут.
>5.Когда Мимара смотрит на Эсменет через Око, она видит безгрешную душу, это потому, что Келлхус включил её в часть своей сделки с Адом/Четырехрогим братом?
Нет. С чего бы, Кекус Эсменет не любит.
>Учитывая, что она была шлюхой и правительницей, она сама по себе, точно под проклятием должна быть.
Эсменет беззаветно посвятила свою жизнь своим детям без всякой задней мысли, это понравилось кому-то из сотни и поэтому теперь она чиста перед богами. Ее просто выбрали и простили. Нет объективного способа добиться рая, ты просто должен субъективно понравиться какому-либо богу, слова самого Бэккера.
>6.Также, когда Мимара смотрит через Око на своего ребенка, она не видит ничего, значит ли это, что это тоже будующий Не-бог?
Нет, он не Не-бог. Скорее всего она ничего не видит, потому что Могфарау заработал и забанил ту сторону.
>7.Далее вопрос по ядерке в Даглиаш, когда Келхус её достал он типа понял, что она ебанет, но при этом уничтожит Орду, и потому не стал её скидывать в глубины колодца, чтобы смягчить взрыв? Дуниане получается недооценили возможности Метагнозиса (что он успеет съебаться) и проницательность Келлхуса (что он поймет, что это такое) и проебались?
Как можно смягчить взрыв ядерки, кинув ее в колодец? Дуниане хотели потрепать Ордалию, а не убить Кекуса.
>8.Далее, учитывая, что Мимара смогла распознать Не-Бога в конце через Око, можно ли заключить о том, что план Келлхуса стать Обратным Пророком сработал, и Боги смогли теперь видеть Не-Бога?
Око с Сотней не связано, потому что показывает любую осужденную/прощенную душу вне зависимости от конкретного бога. Это так сказать естественный Обратный огонь, стало быть око работает с итогом фундаментального механизма оценки души, а не с продуктом ее наказания, которым является Сотня.
Сотня будет видеть чатгпт?
>У консульта хор до жопы, у них целый склад в Голготерате. Они были теми, кто надоумил хоры создавать. Уж одного лукаря с хорой они найдут.
Там был использован оборот, типа хора как вынутая из мешка, а такой артефакт, способный прятать хоры от глаз колдунов, только один появлялся в повествовании
>Нет. С чего бы, Кекус Эсменет не любит.
В полном смысле может и не любит, однако ж бросил Ордалию, и пошёл к ней на помощь в Момемн, Кельмомаса не стал из-за неё убивать, думаю, что он перед ней чувствует особую вину, за разрушение её счастья с Аккой, и к Акке у него подобные же чувства.
>Как можно смягчить взрыв ядерки, кинув ее в колодец?
За подземные взрывы слышал? Последствия на поверхности куда менее катастрофичные были бы и для Орды и для Ордалии. А там колодец не деревенский, из того колодца Титирга не выбрался
>В полном смысле может и не любит, однако ж бросил Ордалию, и пошёл к ней на помощь в Момемн, Кельмомаса не стал из-за неё убивать, думаю, что он перед ней чувствует особую вину, за разрушение её счастья с Аккой, и к Акке у него подобные же чувства.
На этом моменте окончательно дошло, как жеж Бэккер обосрался. Хитроумный мегакомбинатор оставляет в живых очевидную угрозу своим планам в виде младшего пиздюка ради любви к шлюхе.
Потому что хора уничтожает мысль, напрямую воздействующую на реальность.
>>635194
Потому что сифранги, которые не изначальные, это просто души самых ублюдистых ублюдков.
>>635203
Так не видит или не осознаёт? Ты же сам писал, что Аёкли искал место, которое недоступно его взору.
>До этого момента они детей Кекуса вообще не брал ив расчет.
Только зачем-то притащили пиздюка в золотую комнату.
>>635208
Он сумасшедший же после кругораспятияа скорее всего после выхода из Ишуали - когда он едва пришёл в себя, столкнувшись с внешним миром.
>Ну может потому что они не очень хороши в лингвистике?
Возможно и так, хотя мне всё ещё кажется, что хоть какая-то из школ должна была бы пойти этим путём.
Кстати, а кунрои на каком языке магичили во времена своего расцвета?
>Во-первых, "разумна ли Сотня".
Всё так, спасибо.
>Это даже оправдывает их существование, как источника смыслов общества.
Вообще, можно пойти дальше, и предположить, что их "архитипичность" вообще результат мифопеи, и смыслами их наделили сами верующие. Хотя мне эта гипотеза не очень нравится, но это неплохо объясняет то, что верующие видят в экстазе рай, хотя на самом деле, похоже на той стороне всем плохо и кушают всех - и праведников, и грешников.
>>635194
Так там он просто с Айокли пообщался. Одержимость тут не совсем буквальная, очевидно, чтобы прямо попасть внутрь души, Айокли нужно как минимум географически подходящее место, где грань между той и этой сторонами тонкая.
>>635203
>Эсменет беззаветно посвятила свою жизнь своим детям без всякой задней мысли, это понравилось кому-то из сотни и поэтому теперь она чиста перед богами. Ее просто выбрали и простили. Нет объективного способа добиться рая, ты просто должен субъективно понравиться какому-либо богу, слова самого Бэккера.
Падажжи, но разве Око Мимары не зрит глубже? Буквально в тот самый абсолют, который намного более первичен, чем Сотня и их мораль? Я думал, в этом и прикол, что якобы объективная мораль Сотни на самом деле нихрена не такая.
>Потому что хора уничтожает мысль, напрямую воздействующую на реальность.
Хора обнуляет магию и искажение реальности (все что с меткой), а не устраивает армагедец реальности. Каким раком тварная хора может захуярить одного из Сотни? Почему консульт не стал вызывать богов и не тыкать в них хорами? Вот же оно оружие победной победы.
>>635207
>Там был использован оборот, типа хора как вынутая из мешка, а такой артефакт, способный прятать хоры от глаз колдунов, только один появлялся в повествовании
Так в нее стрела с хорой попала, для работы хоры она должна касаться тела мага, Серва просто почувствовала быстро приближающуюся хору. Укорачиваться от стрел аки Нео дуниане все же не могут.
>В полном смысле может и не любит
Он ее не любит никаким образом. Это не фанатские трактовки, а слова Бэккера, вон выше в треде я ссыль приносил.
>и пошёл к ней на помощь в Момемн, Кельмомаса не стал из-за неё убивать
Кельмомаса никто не воспринимал в серьез. Самый младший бракованный сын. Никакой пользы кроме как средство для управления Эсменет.
>думаю, что он перед ней чувствует особую вину, за разрушение её счастья с Аккой, и к Акке у него подобные же чувства.
Ничего такого он не чувствовал. Ему плевать. Когда Эсменет стопятдесят раз говорит Келхус не умеет любить это значит он не способен любить физически как психопат. Делать что-то чтобы использовать да, любить и симпатизировать нет.
>За подземные взрывы слышал? Последствия на поверхности куда менее катастрофичные были бы и для Орды и для Ордалии. А там колодец не деревенский, из того колодца Титирга не выбрался
Ладно и что? У Келхуса нет цели кого-то персонально спасать кроме себя. Он на кругораспятии увидел Айокли, осознал свою участь жратвы в аду и сразу же сдался со всеми потрохами. Вот итог рационального мышления. Никакого подвига Матросова. Только собственная шкура. Именно это Бэккер называет слабостью духа у дуниан.
>>635209
>Так не видит или не осознаёт? Ты же сам писал, что Аёкли искал место, которое недоступно его взору.
И как это отменяет то, что он НЕ ВИДИТ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТ не-бога прямо у себя под носом? Он словами через рот говорил: вы, консульт ебаный, столько тут ебейших зверств совершали долгие века, что это место тупо мои владения безо всяких магических манипуляций, АДтм. Владения Айокли как-то сокрытые от него, вот он нашел способ туда попасть. Он чувствовал не ее-бога, а свой кусок земли. Ему рассказали вот не-бог и чтобы он работал нужен Кекус, а Кекус уже в руках Айокли. Ну все, князь ненависти посчитал, что уже победил и стал рассказывать как устроит ад на земле. Я сомневаюсь что Айокли в теле Кекуса вообще видел карапакс, он же спрашивал: "Не-бог это ковчег?", - когда прямо перед ним стоит карапакс, про который дуниане рассказывают.
>Только зачем-то притащили пиздюка в золотую комнату.
Я не понимаю как Кель туда попал, если честно. Вот мать ему дает ножовку и он пропадает из книги. Идет битва, выстрелы из лазера, Кекус телепортируется к консульту, Серва запиздила враку, Кекус говорит с дунсультом... И хоп Кельмомас пробирается в золотой зал и тычет в батю хорой и говорит: я же говорил, меня не видят. Чего? Когда? У меня такие же вопросы как у Келхуса, как он туда попал вообще?
>>635213
>Возможно и так, хотя мне всё ещё кажется, что хоть какая-то из школ должна была бы пойти этим путём.
Зачем? Потому что тебе нравится эта идея и ты бы так делал? Разработанный язык наполняется левыми смыслами еще мощнее, чем родной. Его буквально создают вот это слово значит это означает это с размышлениями о самих этих словах и их структуре. Вместо простого зазубри.
>Потому что хора уничтожает мысль, напрямую воздействующую на реальность.
Хора обнуляет магию и искажение реальности (все что с меткой), а не устраивает армагедец реальности. Каким раком тварная хора может захуярить одного из Сотни? Почему консульт не стал вызывать богов и не тыкать в них хорами? Вот же оно оружие победной победы.
>>635207
>Там был использован оборот, типа хора как вынутая из мешка, а такой артефакт, способный прятать хоры от глаз колдунов, только один появлялся в повествовании
Так в нее стрела с хорой попала, для работы хоры она должна касаться тела мага, Серва просто почувствовала быстро приближающуюся хору. Укорачиваться от стрел аки Нео дуниане все же не могут.
>В полном смысле может и не любит
Он ее не любит никаким образом. Это не фанатские трактовки, а слова Бэккера, вон выше в треде я ссыль приносил.
>и пошёл к ней на помощь в Момемн, Кельмомаса не стал из-за неё убивать
Кельмомаса никто не воспринимал в серьез. Самый младший бракованный сын. Никакой пользы кроме как средство для управления Эсменет.
>думаю, что он перед ней чувствует особую вину, за разрушение её счастья с Аккой, и к Акке у него подобные же чувства.
Ничего такого он не чувствовал. Ему плевать. Когда Эсменет стопятдесят раз говорит Келхус не умеет любить это значит он не способен любить физически как психопат. Делать что-то чтобы использовать да, любить и симпатизировать нет.
>За подземные взрывы слышал? Последствия на поверхности куда менее катастрофичные были бы и для Орды и для Ордалии. А там колодец не деревенский, из того колодца Титирга не выбрался
Ладно и что? У Келхуса нет цели кого-то персонально спасать кроме себя. Он на кругораспятии увидел Айокли, осознал свою участь жратвы в аду и сразу же сдался со всеми потрохами. Вот итог рационального мышления. Никакого подвига Матросова. Только собственная шкура. Именно это Бэккер называет слабостью духа у дуниан.
>>635209
>Так не видит или не осознаёт? Ты же сам писал, что Аёкли искал место, которое недоступно его взору.
И как это отменяет то, что он НЕ ВИДИТ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТ не-бога прямо у себя под носом? Он словами через рот говорил: вы, консульт ебаный, столько тут ебейших зверств совершали долгие века, что это место тупо мои владения безо всяких магических манипуляций, АДтм. Владения Айокли как-то сокрытые от него, вот он нашел способ туда попасть. Он чувствовал не ее-бога, а свой кусок земли. Ему рассказали вот не-бог и чтобы он работал нужен Кекус, а Кекус уже в руках Айокли. Ну все, князь ненависти посчитал, что уже победил и стал рассказывать как устроит ад на земле. Я сомневаюсь что Айокли в теле Кекуса вообще видел карапакс, он же спрашивал: "Не-бог это ковчег?", - когда прямо перед ним стоит карапакс, про который дуниане рассказывают.
>Только зачем-то притащили пиздюка в золотую комнату.
Я не понимаю как Кель туда попал, если честно. Вот мать ему дает ножовку и он пропадает из книги. Идет битва, выстрелы из лазера, Кекус телепортируется к консульту, Серва запиздила враку, Кекус говорит с дунсультом... И хоп Кельмомас пробирается в золотой зал и тычет в батю хорой и говорит: я же говорил, меня не видят. Чего? Когда? У меня такие же вопросы как у Келхуса, как он туда попал вообще?
>>635213
>Возможно и так, хотя мне всё ещё кажется, что хоть какая-то из школ должна была бы пойти этим путём.
Зачем? Потому что тебе нравится эта идея и ты бы так делал? Разработанный язык наполняется левыми смыслами еще мощнее, чем родной. Его буквально создают вот это слово значит это означает это с размышлениями о самих этих словах и их структуре. Вместо простого зазубри.
>Кельмомаса никто не воспринимал в серьез. Самый младший бракованный сын. Никакой пользы кроме как средство для управления Эсменет.
Келхус искренне считал Кела поехавшим, который на похуй его марионеток убивает, да это ради любви к матери империи разрушившим в соло, если не после первого проеба, то после второго, он его точно гасить должен был, особенно в том месте, где царит Консульт
>Ничего такого он не чувствовал
Серва или Каютас описывают это как фантомные чувства, их нет, но они знают, что они там должны быть и и дадумывают их наличие. Называй это как хочешь. В отношении к Эсменет он не был рациональной машиной, терпел Айнрилатаса, который при любом проебе стражи мог устроить убийства/изнасилования всей семейки, терпел Кела, потратил кучу времени и сил на сражение с Меппой и Фанайалом и на телепорты через весь мир, когда мог спокойно то же время и силы потратить например на зачистку гор рядом с Золотым рогом от Второй Орды, или прихлопнуть/захватить племя скюльвендов
>Ладно и что?
Ну то есть жесткий проеб дуниан вышел, ту Орду без ядерки Ордалия с гораздо большими потерями бы зачистила
>Я не понимаю как Кель туда попал, если честно
Его Серва оборотень туда притащила, он после встречи со скюльвендским лазутчиком её встретил. И батю хорой не он ткнул, а один из оборотней, когда тот потерял концентрацию, удивившись появлению Кела
>Вот итог рационального мышления. Никакого подвига Матросова. Только собственная шкура. Именно это Бэккер называет слабостью духа у дуниан.
Вот этого я кстати не понимаю. Ведь Инженеры, которые шли ровно тем же путём, не сдались. Они придумали план, воплотили его в жизнь, и судя по финалу последней книги - в шаге от того, чтобы преуспеть. В целом, дунсульт ведь тоже пришёл к тем же выводам, а не сдался. Или эту идею с закрытием Той Стороны Бэккер в целом считает пораженческой и слабой?
>Чего? Когда? У меня такие же вопросы как у Келхуса, как он туда попал вообще?
Опять же, я так понимаю, его туда привела "судьба", ну точнее тот факт, что он неизбежно станет Не Богом. То есть после того как Эми ему дала ножик, он просто пошёл ножками куда-то в сторону Галготеррата, и чудесным образом обходя все опасности и сложности, просто и без задней мысли пришёл куда надо, возможно даже не особо осознавая, что делает.
>Потому что тебе нравится эта идея и ты бы так делал?
Уел...
>(все что с меткой)
Хоры сами с меткой, но почему-то не обнуляются сами, ни одну другую не обнуляет. Зато водоносы без меток мрут как и обычные колдуны.
>Каким раком тварная хора может захуярить одного из Сотни?
Сифрангов хуярит, лича в Мории тоже захуярила.
Однако, если бы Сотню можно было так просто захуярить, уж Инженеры бы этим занялись и закидали бы их хорами, а не устраивали спецолимпиаду с ковчегом (ковчегами).
>Сифрангов хуярит, лича в Мории тоже захуярила.
Захуярила его Мимара своим глазом. Хора здесь работать не должна была в принципе:
" The School of Mandate had long eschewed the Daimotic Arts: Seswatha had believed Ciphrang too capricious to be yoked to human intent. Still, Achamian had some understanding of the metaphysics involved. He knew that some agencies could be summoned shorn of the Outside, plucked whole as it were, while others bore their realities with them, swamping the World with porous madness. The shade of Gin’yursis, Achamian knew, had been one of the latter.
Chorae only negated violations of the Real; they returned the world to its fundamental frame. But Gin’yursis had come as figure and frame—a symbol wedded to the very Hell that gave it meaning …
Mimara’s Chorae should have been useless.
“Please, girl. Indulge an old man’s confusion.”
It involved the Judging Eye … somehow. He knew it in his bones. "
С чего ты взял? То, что инхорои ею изначально не владели, не значит, что текне магов клепать не могло. Скорее всего технологии Ковчега просто на порядки круче самого крутого эарвовского колдунства...были.
>терпел терпел терпел
Прекращай путать терпение чего-то с похуизмом. У Келхуса именно что последнее. Ты становишься покорнее, если я оставляю этих выродков? Ок. Мне похуй. Играй в империю, которая мне станет не нужна после набора войска.
>он его точно гасить должен был
Давай еще раз. Для Келхуса Кель не является угрозой. По его мнению это выродок не способный ни на что, ни смутить, ни сделать хоть что-то опасное. Келхус его читает. То что Келхус в его отношении ошибается как и в своей уверенности насчет верности Сорвила, только подтверждает его самоуверенность в себе и непоколебимость в выводах. Он его изучил и признал неопасным для своих планов.
>Называй это как хочешь.
Почитай уже про психопатов и их способность испытывать эмпатию и любовь. Вот эти самообман "раз психопаты могу притворятся, то явно что-то чувствуют" и неверие "ну как может человек не испытывать эмпатии" они такие милые. Не ты первый, не ты последний. Или не читай. Раз тебе объяснение автора не указ в отношении написанного.
>когда мог спокойно то же время и силы потратить например на зачистку гор рядом с Золотым рогом от Второй Орды, или прихлопнуть/захватить племя скюльвендов
С целью? У Айокли и Келхуса по твоему цель максимально бережно довести Ордалию до Голготерата?
>жесткий проеб дуниан вышел
Подыхающие от голода и облучения сотни людей это просто отлично. Напоминаю, что консульту нужно не просто сократить численность до 144к, а сократить особым образом. Напоминаю, что Келхусу было ок, что Ордалия оскотинится. Психологическая обработка, чтобы не было пути назад. Лучше смерть в славной битве за мир, чем жить со всем сделанным ради него.
>Его Серва оборотень туда притащила
Вообще этого не помню.
>>635229
>не сдался
Чего ты не понимаешь? Они работают с консультом не для того, чтобы мир спасти, а чтобы спасти себя. Мир просто побочка. То что спасение себя от той стороны совпадает со спасением мира от той стороны просто совпадение. Тут не тпротиворечия.
>>635245
>Хоры сами с меткой, но почему-то не обнуляются сами, ни одну другую не обнуляет.
Такой вот в них смысл заложен. Они же по сути заклинание, а в заклинание нужно вложить смысл. У них это парадоксы. Подозреваю хоры просто подключают себя ко смыслу заклинания и крашат его своей бессмыслицей и заклинание обнуляется раз ломается его первоначальная цель.
>Зато водоносы без меток мрут как и обычные колдуны.
Какая-то метка на них быть должна, раз хора работает. Или скорее условие "меняет порванную реальность". А метка просто видимый показатель, вы колдуете неаккуратно.
>терпел терпел терпел
Прекращай путать терпение чего-то с похуизмом. У Келхуса именно что последнее. Ты становишься покорнее, если я оставляю этих выродков? Ок. Мне похуй. Играй в империю, которая мне станет не нужна после набора войска.
>он его точно гасить должен был
Давай еще раз. Для Келхуса Кель не является угрозой. По его мнению это выродок не способный ни на что, ни смутить, ни сделать хоть что-то опасное. Келхус его читает. То что Келхус в его отношении ошибается как и в своей уверенности насчет верности Сорвила, только подтверждает его самоуверенность в себе и непоколебимость в выводах. Он его изучил и признал неопасным для своих планов.
>Называй это как хочешь.
Почитай уже про психопатов и их способность испытывать эмпатию и любовь. Вот эти самообман "раз психопаты могу притворятся, то явно что-то чувствуют" и неверие "ну как может человек не испытывать эмпатии" они такие милые. Не ты первый, не ты последний. Или не читай. Раз тебе объяснение автора не указ в отношении написанного.
>когда мог спокойно то же время и силы потратить например на зачистку гор рядом с Золотым рогом от Второй Орды, или прихлопнуть/захватить племя скюльвендов
С целью? У Айокли и Келхуса по твоему цель максимально бережно довести Ордалию до Голготерата?
>жесткий проеб дуниан вышел
Подыхающие от голода и облучения сотни людей это просто отлично. Напоминаю, что консульту нужно не просто сократить численность до 144к, а сократить особым образом. Напоминаю, что Келхусу было ок, что Ордалия оскотинится. Психологическая обработка, чтобы не было пути назад. Лучше смерть в славной битве за мир, чем жить со всем сделанным ради него.
>Его Серва оборотень туда притащила
Вообще этого не помню.
>>635229
>не сдался
Чего ты не понимаешь? Они работают с консультом не для того, чтобы мир спасти, а чтобы спасти себя. Мир просто побочка. То что спасение себя от той стороны совпадает со спасением мира от той стороны просто совпадение. Тут не тпротиворечия.
>>635245
>Хоры сами с меткой, но почему-то не обнуляются сами, ни одну другую не обнуляет.
Такой вот в них смысл заложен. Они же по сути заклинание, а в заклинание нужно вложить смысл. У них это парадоксы. Подозреваю хоры просто подключают себя ко смыслу заклинания и крашат его своей бессмыслицей и заклинание обнуляется раз ломается его первоначальная цель.
>Зато водоносы без меток мрут как и обычные колдуны.
Какая-то метка на них быть должна, раз хора работает. Или скорее условие "меняет порванную реальность". А метка просто видимый показатель, вы колдуете неаккуратно.
>Чего ты не понимаешь? Они работают с консультом не для того, чтобы мир спасти, а чтобы спасти себя. Мир просто побочка. То что спасение себя от той стороны совпадает со спасением мира от той стороны просто совпадение. Тут не тпротиворечия.
Не понимаю, почему Бэккер называет это слабостью духа. Безвольное поклонение и покорность - слабость духа, разве нет?
>почему Бэккер называет это слабостью духа
"слабость духа" у дауниан - это не вопрос альтруизма/эгоизма, это вопрос неспособности испытывать эмоции. Маловеби сравнивает дауниан со сранками - мол, слишком туннельное зрение. ("Not once had they considered the possibility that he embodied a principle, that he, like the Sranc, simply executed an imperative stamped into his soul’s foundation")
На этом строится, кстати, теория, что дунсульт - это hardware, на которое втихаря пересел Шаэонанра (они говорят строго по одному). Вместо того, чтобы совсем изувечить тела для подавления воли и эмоций, дунсульт лишь слегка покоцан.
Келлхус на этом фоне, однако, очень резко контрастирует с остальными даунианами: он внезапно смеётся безо всякой причины (“Your master!” cried the godlike man as he outdistanced them. And though humour was unknown to him, he laughed. He laughed until the sky shook.) и испытывает чувства к Эсменет ("The words jarred—but why? What was this darkness? Pain?").
На этом фоне нагляден его сын Инрилатас. Хотя Эсменет думает, что сынок поехавший из-за того, что унаследовал обычные человеческие эмоции при интеллекте даунианина, - по факту же, Инрилатас - демонстрация, что будет если обладать эмоциями Келлхуса при обычной человеческой самовыдержке.
мимодругой
Да, лучемёты при падении уцелели, биореакторы уцелели, а генераторы полей Геллера и пси-прерыватели все до одного сломались. И все пси-выродки убились - ни один не уцелел.
>>635279
Это странно, я думал, оно просто... ну... смотрит.
>>635320
>Подозреваю хоры просто подключают себя ко смыслу заклинания и крашат его своей бессмыслицей и заклинание обнуляется раз ломается его первоначальная цель.
Блядь, сам Беккер давал пояснение, что хоры уничтожают мысль, стоящую за заклинанием.
>Какая-то метка на них быть должна, раз хора работает.
В том и дело, что нет: фаним не видят мир сотворённым, но слышат голос творца и подражают ему. Поэтому они себе глаза и выкалывают.
>Блядь, сам Беккер давал пояснение, что хоры уничтожают мысль, стоящую за заклинанием.
Где говорил? И как его слова противоречат тому, что я написал?
>В том и дело, что нет: фаним не видят мир сотворённым, но слышат голос творца и подражают ему. Поэтому они себе глаза и выкалывают.
Я не про Метку, а про метку по которой хора солит кишуарим как любого мага с Меткой. У них должно быть что-то, что хора выделяет как условие для обращения в соль. Очевидно что хора что-то различает в магах в отличие от Немногих, которые только Метку видят.
Причем тут программирование, ебанат?
Ну вот, это намного лучше, чем рассуждения анона, на которые я отвечал, как по мне.
>>635358
>Да, лучемёты при падении уцелели, биореакторы уцелели, а генераторы полей Геллера и пси-прерыватели все до одного сломались. И все пси-выродки убились - ни один не уцелел.
Ну, вообще и это возможно, катастрофа там было лихой. Но мне видится, что в своей полной готовности Ковчег никакой магией никто остановить бы не смог. Я не уверен, что до катастрофы, он вообще попадал в их зону поражения, при этом у него были в распоряжении орудия, позволяющие буквально сравнять планету с землёй, судя по тому, что дунсульт из совсем уж говна и палок смог ядерку собрать.
Ну просто сам посуди, Инженеры смогли продлить себе жизнь в вечность, могут творить вообще что угодно с материей и даже познали и разобрались в душах, даже научились делать искусственные, как я понимаю. Они блин Не Бога спроектировали, с чего бы им не уметь делать магов? Другое дело, что возможно магия вне Эарвы просто не работает, или работает так слабо, что не стоит внимания. Всё же Эарва - особый мир, может быть в мощном колдунстве это проявляется в том числе.
Тыкаешь в инхоройского колдуна или кунройского - не работает. Говно, переделывай.
К тому же, так не гасит магию, лучи поноса и пламя из голов драконов, половину функционала проебал.
Лично не часто, но в легенды враку вошли как чуваки с самым страшным пламенем, которое целые армии испепеляет и крепости плавит под ноль. Полагаю этого достаточно для анагогического колдовства.
Тут кстати интересный момент, а драконьи головы это эксклюзивный спелл Багряных Шпилей, или так могут разные школы?
>Вряд ли трёхморейские так часто сталкивались с драконами.
Вряд ли они и воробьёв поджигали
"The air danced with hammering lights. Flurries of burning sparrows. The fool cried out, sputtered as best he could, trying to reinforce his Wards. But for Hanamanu Eleäzaras, the Grandmaster of the Scarlet Spires, he was little more than a child’s riddle, easily solved. Bird after fiery bird swept into him. Immolation after immolation, battering his Wards to ruin. Then chains flashed from corners of empty air, piercing limbs and shoulders, crossing as though looped between a child’s fingers, until the man hung suspended. Threaded."
>а драконьи головы это эксклюзивный спелл Багряных Шпилей, или так могут разные школы?
Против скюльвендов в первой книге маги из Imperial Saik голову дракона вполне себе успешно применяли.
"The ghost of a dragon’s head ponderously ascended from his hands. Cnaiür saw glassy scales and eyes like globes of bloody water.
The majestic head bowed.
He turned to Balait, crying, “Run!”
The horned maw opened and spewed blinding flame."
А почему главный магуй этого ордена такой хороший боец? В смысле дуэлянт. У них там продвижение по званием идёт через квалификационные поединки?
>это вопрос неспособности испытывать эмоции.
Сам Бэккер у себя на сайте говорил, что испытывать эмоции они могут, рудименты у них есть.
Они специально учатся эмоции подавлять и контролировать. Транс маленького Келхуса и обучение овладевать легионом не является из ряда вон выходящим, это стандартное обучение дуниан. Плюс дефективные дуниане, которых рождается достаточное количество для использования в качестве демонстрационных образцов. Келхус в противном случае был бы в том зале.
Они выгоняют Моэнгхуса на мороз за новости о шранках. Спустя десятилетия Моэнгхус шлет им сны, требует своего сына. Они посылают Келхуса, но потом идут и убивают себя, потому что объективный факт существования магии им невыносим. Чтобы остальная община ничего не знала о колдовстве.
Келхус соглашается отдать Айокли все на кругораспятии. Дуниане соглашаются работать на консульт.
При атаке консульта на Ишуаль некоторые дуниане предпочитают помереть на месте вместо того, чтобы бороться. У них даже нет мотивации спасать свое учение и общину. В то же время, Выживший бежит спасать своего сына, поскольку имеет эту иррациональную мотивацию. И с такой обузой выживает.
>Келлхус на этом фоне, однако, очень резко контрастирует с остальными даунианами
Ты понимаешь, что Келхус в злотом зале по полной одержим Айокли? Или не понимаешь? С самого кругораспятия падал во власть Айокли? Или не понимаешь?
>испытывает чувства к Эсменет
Опять это. Видимо беседовать с людьми, которые отрицают прямое объяснение чувств Келхуса к Эсменет от самого автора просто бессмысленно. Прямо как дуниане, увидевшие колдовство.
>испытывать эмоции они могут, рудименты у них есть.
Это настолько рудименты, что Маловеби из-за машиноподобности поведения дуниан отказывается считать дуниан людьми
"Arguments like gears and wheels, observations piling upon observations, assessed, not according to the jealousies and anxieties of the speaker, but in compliance with what was
...
But as much as his Intellect balked, Malowebi’s Heart foundered upon what seemed an even more profound realization: These were not Men.
>Ты понимаешь, что Келхус в злотом зале по полной одержим Айокли? Или не понимаешь?
Цитата про смехом - из третьей книги, где он куда-то телепортировался и с нихуя, гогоча, захуярил людей:
"Step-step-leap. Incantations of space. World crossing world.
The hares darted from his path. The thrushes burst from his feet, hurtling into the stars. The jackals raced at his side, their tongues lolling, their loping limbs tiring.
“Who are you?” they panted as their hearts failed them.
“Your master!” cried the godlike man as he outdistanced them. And though humour was unknown to him, he laughed. He laughed until the sky shook."
>С самого кругораспятия падал во власть Айокли? Или не понимаешь?
Один раз Айокли - уже всегда (атемпорально) Айокли.
Точно также как Кнаюр ещё с самой первой книги замечал свою одержимость.
"Cnaiür’s ears buzzed. Earth and sky shrank, until the whole world became laughing, yellow-toothed faces. He could feel it stir within him, his second soul, the one that blotted the sun and painted the earth with blood."
Точно также как Мимара всегда умела открывать свой Глаз, ещё до беременности мертворожденным ребёнком:
" “But I’ve had … had this … for as long as I can remember.”
...
“I’m just saying that in a sense your life has already been lived—for the God or the Gods, that is …” "
Следовательно, и Келлхус должен был обладать какими-то странностями ещё до кругораспятия.
>Келхус в противном случае был бы в том зале.
Келлхус - он среди дуниан как Кельмомас среди остальных детей Келлхуса. Никто не заподозривал, что всё это время имеют дело с поехавшим.
>В то же время, Выживший бежит спасать своего сына
Выживший - сын Келлхуса. Всё логично, наследственное.
>испытывать эмоции они могут, рудименты у них есть.
Это настолько рудименты, что Маловеби из-за машиноподобности поведения дуниан отказывается считать дуниан людьми
"Arguments like gears and wheels, observations piling upon observations, assessed, not according to the jealousies and anxieties of the speaker, but in compliance with what was
...
But as much as his Intellect balked, Malowebi’s Heart foundered upon what seemed an even more profound realization: These were not Men.
>Ты понимаешь, что Келхус в злотом зале по полной одержим Айокли? Или не понимаешь?
Цитата про смехом - из третьей книги, где он куда-то телепортировался и с нихуя, гогоча, захуярил людей:
"Step-step-leap. Incantations of space. World crossing world.
The hares darted from his path. The thrushes burst from his feet, hurtling into the stars. The jackals raced at his side, their tongues lolling, their loping limbs tiring.
“Who are you?” they panted as their hearts failed them.
“Your master!” cried the godlike man as he outdistanced them. And though humour was unknown to him, he laughed. He laughed until the sky shook."
>С самого кругораспятия падал во власть Айокли? Или не понимаешь?
Один раз Айокли - уже всегда (атемпорально) Айокли.
Точно также как Кнаюр ещё с самой первой книги замечал свою одержимость.
"Cnaiür’s ears buzzed. Earth and sky shrank, until the whole world became laughing, yellow-toothed faces. He could feel it stir within him, his second soul, the one that blotted the sun and painted the earth with blood."
Точно также как Мимара всегда умела открывать свой Глаз, ещё до беременности мертворожденным ребёнком:
" “But I’ve had … had this … for as long as I can remember.”
...
“I’m just saying that in a sense your life has already been lived—for the God or the Gods, that is …” "
Следовательно, и Келлхус должен был обладать какими-то странностями ещё до кругораспятия.
>Келхус в противном случае был бы в том зале.
Келлхус - он среди дуниан как Кельмомас среди остальных детей Келлхуса. Никто не заподозривал, что всё это время имеют дело с поехавшим.
>В то же время, Выживший бежит спасать своего сына
Выживший - сын Келлхуса. Всё логично, наследственное.
>Келхус в противном случае был бы в том зале
А вот кстати не факт. Дуниане знали про то, что Анасуримборы особенные ещё с тех времён, когда нашли Ишуаль. Совершенно не факт, что их меряют той же мерой, что и не потомков древнего рода. Более того, мы точно знаем, что у них там селективная программа, а в любой селективной программе есть очень большой спектр чистоты.
У них там за две тысячи лет все уже давно перемешались. Сколько там населения в Ишуали? Две, три тысячи? В такой маленькой популяции сохранять чистые линии можно только близкородственным скрещиванием, это приводит к генетическим заболеваниям, от которых методом тыка хрен избавишьсясцепленное наследование, рецессивные гены и прочая гемофилия.
Кроме того мне вообще не ясно как две тысячи лет никто из нелюдей со своими сранками не узнал о немаленьком таком городе - там же поля должны быть, тропинки какие-то натоптаны, свалки лежать. И только тот единственный случай, который послали разведывать папаню...
Про само отрицание реальности даунианами - магии, богов, сранков - я уже писал сколько-то нитей назад.
И хотя я ещё могу представить зачем дауниане сохраняли чистую линию Анасуримборов - из них они и хотели вывести своего Квисатц-Хадераха, я не могу найти объяснения почему они не замечали их странностей? И перечисленных выше, и того, что у них целый род немногих, а магии не существует. Они считали всё это признаками совершенства?
>это приводит к генетическим заболеваниям, от которых методом тыка хрен избавишься
Судя по проблемам с потомством самого Келлхуса, тут как раз наш случай. Не забывай, там у них тяночки могут в промышленных масштабах производить потомство, так что есть из кого выбирать.
>своего Квисатц-Хадераха, я не могу найти объяснения почему они не замечали их странностей?
Опять же, может и замечали. Мы не так уж много знаем о том, что там руководство дуниан себе думало, заметь, мы всегда наблюдаем за специфическими случаями: Келлхус, Моэнгхус, дунсульт, Выживший, Крабикус. Из "типичных" дуниан у нас только прагма и пара чуваков из первой книжки.
>Судя по проблемам с потомством самого Келлхуса, тут как раз наш случай.
Не, там половина детей должна быть БЕЗНОГNМN и прочими попрыгунами. Ах да, вот ещё, они из отбора исключают всех женщин скопом, потому что - ну а как у них нужные качества проверять, насколько они умны, быстры и ловки? Не, гримдарк гримдарком, только, если переборщить, это всё больше будет напоминать клоунизм.
>мы всегда наблюдаем за специфическими случаями
>Моэнгхус
То есть ты всё же считаешь папаню поехавшим с точки зрения дуниан?
>Не, там половина детей должна быть БЕЗНОГNМN и прочими попрыгунами.
Так все, кто рождался не у Эсменет такими и были же. Разве нет?
>Ах да, вот ещё, они из отбора исключают всех женщин скопом, потому что - ну а как у них нужные качества проверять, насколько они умны, быстры и ловки?
А вот тут возразить нечего, кстати. Тлейлаксу Герберта-то умели напрямую генами манипулировать.
>То есть ты всё же считаешь папаню поехавшим с точки зрения дуниан?
Я не тот анон, с кем ты изначально беседовал, если что. Не знаю, мы его в нормальных условиях не видели же. А с чего он вообще из Ишуали ушёл, не помнишь? На момент книг он очевидно поехавший в какой-то степени из-за ослепления.
>6
Я думаю Бэккер через слова жрицы Ятвер хотел дать читателю понять, что магия кишуарим и гностиков как раз идёт от одного источника, только сами колдуны этого не понимают
Диванная магия это как раз жрицы Ятвер.
>потому что Могфарау заработал и забанил ту сторону.
А разве магия идет не с Той Стороны? Акка кастовал гнозис после прибытия Могфарау.
Нет. Магия это способность своей волей пересиливать волю единого бога, сотворившего эту сторону.
Хотя, наверное, не пересиливать, а имитировать её - не зря же творение нужно увидеть сотворённым или подражать голосу творца.
>волю единого бога
Но такового не было. Бэккер же прямо пояснял, что фаним дальше всех от истины в своей вере.
Я про того, который имманентен.
>Они посылают Келхуса, но потом идут и убивают себя, потому что объективный факт существования магии им невыносим.
Нет, они самоубиваются из-за того, что папаня помутил им чистоту мысли, а это может быть заразно.
> бамплимит в прошлом месяце
Ну что же вы, эрратики?
Катится >>638507 (OP)
>>638507 (OP)
>>638507 (OP)
>>638507 (OP)
>>638507 (OP)
>>638507 (OP)
>>638507 (OP)
>>638507 (OP)